автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика ФРГ в отношении Государства Израиль в 1949-1965 гг.
Текст диссертации на тему "Политика ФРГ в отношении Государства Израиль в 1949-1965 гг."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
04201 454984 На правах РУкописи
Сайнакова Вера Сергеевна
ПОЛИТИКА ФРГ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
В 1949-1965 гг.
07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент О.И. Ющенко
Томск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Политика правительства К. Аденауэра в отношении 25
Государства Израиль в 1949-1956 гг.
1.1 Факторы влияния на политику ФРГ в отношении Израиля в 25 конце 1940-х - начале 1950-х гг.
1.2 Проблема возмещения материального ущерба 44
1.3 Заключение «Соглашения о возмещении расходов на 64 поселение» его ратификация
1.4 Вопрос о формализации отношений между Западной Германией 99 и Израилем
Глава 2. Политика ФРГ в отношении Израиля в 1956-1965 гг. 111
2.1 Влияние Суэцкого кризиса на политику западногерманского 111 правительства в отношении Израиля
2.2 Германо-израильское сотрудничество в военной сфере 121
2.3 Финансово-экономический аспект политики Западной 132 Германии в отношении Израиля
2.4 Влияние процесса преодоления прошлого на политику ФРГ в 139 отношении Израиля
2.5 Деятельность немецких специалистов в области авиа- и 156 ракетостроения в Египте
2.6 Установление дипломатических отношений между Западной 166 Германией и Израилем
Заключение 183
Список использованных источников и литературы 188
Введение
Политику Западной Германии в отношении Израиля в конце 1940-х - середине 1960-х гг. в значительной степени определял трагический опыт преследования европейских евреев со стороны национал-социалистов, кульминацией которого стал Холокост. Именно особый «груз прошлого», который до сих пор влияет на взаимоотношения между немецким и еврейским народами, определяет интерес к изучению политики ФРГ в отношении Израиля.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена тем, что в мире существует множество примеров таких отношений между государствами, этническими или религиозными группами, которые отягощены геноцидом, военным конфликтом и т.п. На этом фоне политика ФРГ в отношении Израиля представляет собой удачный пример внешнеполитических действий, который позволил в значительной степени снизить напряженность в отношениях между немецким и еврейским народами. Хотя неверно утверждать, что враждебные взгляды и предрассудки, существующие как в израильском, так и в немецком обществе полностью искоренены, остается фактом то, что за последние шестьдесят лет между двумя государствами сложились тесные связи на всех уровнях и в различных сферах.
Данное исследование актуально также потому, что касается двух государств, играющих большую роль в международных отношениях. Германия обладает весьма высоким статусом на мировой арене, что явилось следствием ее объединения и связанного с ним расширения внешнеполитических обязательств, а также увеличения ее экономического потенциала. В настоящее время Германия является ведущей-экономической^державой Европы и лидером Европейского Союза.
В свою очередь Израиль представляет собой наиболее развитое в политическом и экономическом отношениях государство Ближнего Востока и играет одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности в данном регионе.
С первых лет существования ФРГ ее правительство во главе с канцлером К. Аденауэром проводило политику, направленную на восстановление доверия к своему государству со стороны мирового сообщества, возвращение Западной Германии в это сообщество в качестве равноправного члена. Составляющими данной политики было признание федеральным правительством ответственности перед жертвами национал-социализма, поиск путей примирения с государствами, пострадавшими от действий нацистов. Это относится и к политике ФРГ в отношении Государства Израиль, провозглашенного в 1948 г. и ставшего представителем еврейского народа на международной арене. В данной диссертационной работе поднята проблема преодоления Западной Германией тех сложностей, которые препятствовали процессу примирения с израильским государством.
Объектом данного исследования выступает политика ФРГ в отношении Государства Израиль в 1949-1965 гг. Предметом исследования является процесс выработки политики западногерманского правительства в отношении Израиля, развитие методов ее осуществления и ее результаты.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1965 г. Нижняя граница определена временем создания ФРГ и ГДР. Верхний рубеж определяется годом взаимного признания и установления дипломатических отношений между ФРГ и Израилем.
Стоит отметить, что дипломатические отношения были установлены именно между Западной Германией и Израилем. Что касается Восточной Германии, то она так и не формализовала отношения с этим государством вплоть до конца своего существования. Это вызвало необходимость поиска ответа на вопрос: что обусловило разный характер политики двух немецких государств в отношении Израиля?
В данной диссертационной работе поставлена цель - выявить особенности политики Западной Германии в 1949-1965 гг. Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:
1) проанализировать факторы, влияющие на политику западногерманского правительства в отношении Израиля;
2) выявить причины, по которым ФРГ и ГДР заняли разные позиции по вопросам, касающимся взаимоотношений с Израилем;
3) выделить этапы развития политики Западной Германии в отношении израильского государства;
4) определить основные аспекты политики ФРГ в отношении Израиля и выявить их значение для процесса нормализации отношений между этими государствами.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что оно представляет собой первую в отечественной науке попытку комплексного анализа политики ФРГ в отношении Израиля в 1949-1965 гг. и факторов, которые на неё повлияли. Кроме того, введены в оборот некоторые архивные документы, которые ранее не были использованы как отечественными, так и зарубежными исследователями.
Следующие положения данного исследования выносятся на защиту:
1. Политика примирения, которую осуществляло правительство К. Аденауэра в отношении Израиля в первой половине 1950-х гг., была обусловлена не столько международным или внутриполитическими давлением, сколько желанием западногерманской политической элиты повысить статус своего государства на международной арене, подчеркнуть его разрыв с национал-социалистическим прошлым.
2. Если в первой половине 1950-х гг. руководство Западной Германии стремилось к установлению дипломатических отношений с Израилем, то с середины 1950-х гг. под влиянием арабских государств, угрожающих признанием ГДР, а также Соединенных Штатов, которые стремились не допустить ослабления позиций Запада на Ближнем Востоке, западногерманское руководство избегало решения вопроса о формализации отношений с израильским государством.
3. Военно-техническая и финансовая помощь, которую ФРГ оказывала израильскому государству, была, с одной стороны, своеобразным способом
возместить ему ущерб, с другой стороны, служила интересам самой Западной Германии. Она способствовала сближению и примирению с Израилем, что, в конечном итоге, служило цели восстановления доверия к ФРГ со стороны других государств.
4. Установление дипломатических отношений между ФРГ и Израилем стало возможным, когда западногерманское руководство осознало несостоятельность «доктрины Халыитейна» на Ближнем Востоке, а также когда возросла поддержка формализации отношений с израильским государством со стороны общественных и политических сил Западной Германии, что было вызвано накопившемся в некоторых общественных слоях недовольством политикой замалчивания истории «Третьего рейха» и вступлением в свою сознательную жизнь нового поколения западных немцев, которые относились с позиции критики ко многим решениям правительства.
Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные методы, так и методы исторического исследования. Среди использованных общенаучных методов следует выделить анализ и синтез. В исследовании применялись подходы системного анализа, направленные на изучение взаимосвязи внешнеполитических и внутриполитических факторов, влияющих на формирование политики Западной Германии в отношении Израиля.
К специально-историческим методам, использованным в исследовании, относится историко-генетический метод. Он помог выявить истоки, динамику и характер политики ФРГ в отношении израильского государства через последовательный хронологический анализ и в связи с конкретно-историческими условиями. При сопоставлении политики ФРГ и ГДР в отношении Израиля применялся историко-сравнительный метод, при использовании которого учитывалась политическая и социальная специфика двух государств, их положение в системе международных отношений, а так же отношение к признанию вины немецкого народа перед евреями.
При выявлении факторов, повлиявших на формирование данного направления внешней политики Западной Германии, учитывались не только категории теории
политического реализма (такие как национальные интересы и баланс сил), но и категории теории политического идеализма (в частности, морально-этические ценности).
Данная диссертационная работа опирается как на опубликованные, так и на архивные материалы. Важную группу источников, использованных в исследовании, составили материалы Федерального архива Германии, хранящиеся в его отделе «Федеративная Республика Германия с 1949 г.» в г. Кобленце. В основном, это различные виды документов ведомства канцлера, ведомства прессы и информации, министерства финансов1. Документация ведомства канцлера, использованная в работе, включает переписку канцлеров К. Аденауэра и JI. Эрхарда с официальными представителями Израиля, докладные записки сотрудников министерства иностранных дел. Данные источники имели большое значение для исследования особенностей финансовой помощи ФРГ израильскому государству, для выявления позиции федерального правительства по вопросу о присоединении Израиля к Европейскому Экономическому Сообществу (ЕЭС) в качестве ассоциативного члена. В работе были использованы также докладные записки сотрудников ведомства прессы и информации ФРГ, отражающие международный резонанс, который вызывали те или иные проблемы в отношениях между Западной Германией и Израилем. Они также явились источником информации о дебатах в кнессете и официальных заявлениях израильских политических лидеров.
Материалы другого отдела Федерального архива - Военного архива, расположенного в г. Фрайбурге, были привлечены для освещения некоторых деталей военно-технического сотрудничества между ФРГ и Израилем, начавшегося в 1950-е гг. Данные документы представляют собой докладные записки сотрудников министерства обороны и управления бундесвером, а также инструкции вышестоящих руководителей командованию бундесвера. Хотя в данном архиве доступно для прочтения лишь ограниченное количество документов, стоит отметить, что они дают более подробную информацию о поставках вооружений ФРГ в Израиль по сравнению с материалами министерства иностранных дел,
1 Bundesarchiv, Abteilung Bundesrepublik Deutschland (ab 1949). В 122; В 126; В 136; В 145.
которое практически не было осведомлено об этом аспекте политики Западной Германии в отношении Израиля2.
Большое значение для исследования имели документы из фонда профессора М. Вольффсона, хранящиеся в Баварском государственном архиве г. Мюнхена3. Данное собрание включает в себя, главным образом, копии различных документов из Национальных архивов США и Великобритании, Государственного архива Израиля, Еврейского архива США, Политического архива министерства иностранных дел Германии. В работе были использованы официальные ноты правительств США и Великобритании, отражающие позицию этих государств по отношению к израильским требованиям о возмещении ущерба. Ценным источником информации послужили сообщения и отчеты дипломатических представительств США и Великобритании в ближневосточных государствах и Западной Германии, представляющие собой анализ развития политики ФРГ в отношении Израиля и арабских государств, а также инструкции, которые давали госдепартамент США и министерство иностранных дел Великобритании своим посольствам. Данные документы позволяют рассмотреть действия ФРГ в через призму ближневосточной политики двух западных государств, для которых этот регион представлял особую значимость, а также соотнести интересы ФРГ с интересами США и Великобритании на Ближнем Востоке. Большое значение для работы имеют отчеты и телеграммы посла ФРГ в Вашингтоне X. Крекелера, которые дают дополнительные сведения о том влиянии, которое оказывали Соединенные Штаты на политику Западной Германии в отношении Израиля. Материалы фонда М. Вольффсона включают также документацию еврейских организаций, в частности, «Американского еврейского комитета» и «Американского еврейского конгресса», касающуюся проблем возмещения материального ущерба со стороны Западной Германии и антисемитизма в этом государстве.
Значительную часть источниковой базы исследования составили опубликованные документы министерства иностранных дел Германии - «Акты по
2 Bundesarchiv, Abteilung Militärarchiv. BW 1.
3 Bayerisches Hauptstaatsarchiv. Archiv Wolffsohn.
внешней политике ФРГ»4. В диссертационной работе были использованы переписка К. Аденауэра с представителями Израиля и еврейства диаспоры, а также записи бесед представителей Западной Германии с официальными лицами США, Израиля и других государств, мнение которых имело значение для правительства ФРГ при принятии тех или иных решений, касающихся израильского государства. Важнейшими источниками информации стали сообщения и отчеты зарубежных представительств ФРГ, прежде всего, в арабских государствах, предоставленные министерству иностранных дел. Содержащийся в этих документах анализ позиции данных государств по вопросу об установлении дипломатических отношений между Западной Германией и Израилем оказал значительное влияние на формирование политики ФРГ в отношении этого государства. Ценные сведения содержат докладные записки руководителей различных структурных подразделений МИДа ФРГ, с помощью которых можно проследить процесс выработки политики Западной Германии в отношении арабских государств и Израиля. Общую картину дополняют записи протоколов совещаний высших чиновников ФРГ, отражающие разногласия, которые существовали в официальных кругах по различным аспектам взаимоотношений с израильским государством.
Большое значение для диссертации имели опубликованные «Документы по внешней политике Израиля», большая часть из которых переведена на английский язык5. К документам, использованным в работе, относятся переписка высших чиновников израильского МИДа, сообщения израильской делегации на переговорах о возмещении ущерба, сообщения Ф. Шиннара, главы израильской миссии в Кельне. Несмотря на то, что содержание этих документов передано в сжатой форме, а их количество невелико, они представляют особую ценность, поскольку отражают процесс принятия решений в Израиле по таким проблемам как переговоры с ФРГ о возмещении ущерба и получение финансовой помощи от Западной Германии.
В исследовании были использованы также материалы, опубликованные израильским историком И. Йелинеком и включающие разнообразные типы
4 Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland. 1952, 1953, 1963-1966. München, 2000, 2001, 1994-1997.
5 Documents on the Foreign Policy of Israel. Vol. 7, 8, 12, 14. Jerusalem, 1992, 1995, 2009, 1997.
документов из архивов Германии, Израиля, Соединенных Штатов и Великобритании6. Несомненную значимость для работы имеют переведенные на немецкий язык израильские источники. К ним относятся меморандумы и памятные записки глав израильских представительств за рубежом, прежде всего, в США, Великобритании и странах Бенилюкса, а также записи бесед израильских послов с официальными представителями западных государств, которые позволяют судить о позиции этих государств по отношению к израильским требованиям о возмещении материального ущерба, предъявленным Западной Германии. Пониманию процесса выработки израильской политики в отношении ФРГ способствовало изучение протоколов совещаний в министерстве иностранных дел Израиля. Большое значение для проведения исследования имели также отчеты израильской торговой мисси в Кельне, в которых, зачастую, были зафиксированы неофициальные беседы с политическими лидерами Западной Германии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика ФРГ в отношении Государства Израиль в 1949-1965 гг."
Сайнакова Вера Сергеевна
ПОЛИТИКА ФРГ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В 1949-1965 гг.
07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г 1 ноя 2013
Томск-2013 005539131
005539131
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Ющснко Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
Троицкий Евгений Флорентьевич, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра мировой политики, профессор
Терехов Олег Эдуардович, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра новой, новейшей истории и международных отношений, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт востоковедения Российской академии наук
Защита состоится 13 декабря 2013 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «11» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Шевцов Вячеслав Вениаминович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Политику Западной Германии в отношении Израиля в конце 1940-х - середине 1960-х гг. в значительной степени определял трагический опыт преследования европейских евреев со стороны национал-социалистов, кульминацией которого стал Холокост. Именно особый «груз прошлого», который до сих пор влияет на взаимоотношения между немецким и еврейским народами, определяет интерес к изучению политики ФРГ в отношении Израиля.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена тем, что в мире существует множество примеров таких отношений между государствами, этническими или другими группами, которые отягощены геноцидом, военным конфликтом и т.п. На этом фоне политика ФРГ в отношении Израиля представляет собой удачный пример внешнеполитических действий, которые позволили в значительной степени снизить напряженность в отношениях между немецким и еврейским народами. Хотя неверно утверждать, что враждебные взгляды и предрассудки, существующие как в израильском, так и в немецком обществе, полностью искоренены, остается фактом то, что за последние шестьдесят лет между двумя государствами сложились тесные связи на всех уровнях и в различных сферах.
Данное исследование актуально также потому, что касается двух государств, играющих большую роль в международных отношениях. Германия обладает весьма высоким статусом на мировой арене, что явилось следствием ее объединения и связанного с ним расширения внешнеполитических обязательств, а также увеличения ее экономического потенциала. В настоящее время Германия является ведущей экономической державой Европы и лидером Европейского Союза.
В свою очередь Израиль представляет собой наиболее развитое в политическом и экономическом отношениях государство Ближнего Востока и играет одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности в данном регионе.
Степень изученности темы. Большинство научных работ, посвященных взаимоотношениям между ФРГ и Израилем, были написаны немецкими и израильскими учеными, что было обусловлено актуальностью этой темы для двух данных государств. В то же время существует крайне мало исследований отечественных авторов, в которых уделяется внимание политике Западной Германии в отношении Израиля, и практически нет специальных работ, посвященных данной теме. Пожалуй, единственной монографией, близкой данной диссертационной работе по тематике, является работа А.Л. Манучаряна «ФРГ и ближневосточный конфликт (60-80-е гг.)», опубликованная в 1991 г.1 По мнению исследователя, позиция ФРГ
1 Манучарян Л.Л. ФРГ и ближневосточный конфликт (60-80-е гг.). Ереван, 1991.
эволюционировала от произральской в 1950-1960-х гг. к сбалансированной и уравновешенной в 1970-1980-х гг., что было связано с повышением значения арабских государств для экономики этого государства. Стоит отметить, что исследование А.Л. Манучаряна опирается на ограниченное количество источников, поскольку многие документы к тому времени еще не были открыты или опубликованы. В связи с этим некоторые выводы автора можно подвергнуть критике, в том числе о том, что в 1950-1960-е гг. ФРГ занимала произраильскую позицию.
Большое значение для освещения такого аспекта политики ФРГ в отношении Израиля, как наследие «Третьего рейха», имеет монография А.И. Борозняка «Искупление», имеющая историографический характер. В центре внимания автора стоит проблема преодоления национал-социалистического прошлого в ФРГ и ГДР, а также в современной Германии2.
Значительный вклад в понимание характера международных отношений на Ближнем Востоке в исследуемый период внесли монографии М.Я. Пелипася и В.П. Румянцева3. Общие представления об истории ФРГ и Государства Израиль дают работы Н.В. Павлова, И.Д. Звягельской, Т.А. Карасовой4.
Немецкая историография, посвященная политике ФРГ в отношении Израиля, включает, прежде всего, работы западногерманских историков, а также исследования, появившиеся в Германии после ее объединения. Одной из первых работ по данной теме стала монография К. Юнгефера и Й. Крейслера5. В связи с тем, что в распоряжении авторов находилось ограниченное количество источников, их исследование в большей степени носит описательный характер. Авторы ограничиваются изложением фактов и точек зрения политических деятелей. Тем не менее, К. Юнгфер и Й. Креслер обратили внимание на существование дилеммы, стоящей перед правительством ФРГ: с одной стороны, вина немцев в Холокосте наложила обязанность на это государство проводить политику в интересах Израиля, с другой стороны, заинтересованность ФРГ в арабских странах как рынках сбыта и источниках энергетических ресурсов, привела к тому, что Западная Германия часто шла на поводу у этих государств.
2 Борозняк А.И. Искупление. М, 1999.
3 Пелипась М.Я. Скованные одной цепью : США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг. Томск, 2003 ; Румянцев В.П. Ближневосточная политика США и Великобритании 1956-1960 гг. Томск, 2010.
4 Павлов Н.В. Внешняя политики ФРГ в постбиполярном мире. М., 2005 ; Звягельская И.Д. История Государства Израиль. М, 2012 ; Карасова Т.А. Политическая история Израиля. Блок Ликуд : прошлое и настоящее. М., 2009.
5 Kreysler J., Jungfer К. Deutsche Israel-Politik : Entwicklung oder politische Masche. Diessen/Ammersee, 1965.
Наиболее активно немецкая историография, посвященная политике ФРГ в отношении Израиля, стала развиваться с 1980-х гг., что было обусловлено возросшим интересом к истории национал-социализма, к Холокосту, а также открытием части архивных материалов.
Стоит отметить, что в центре внимания немецких историков стоит не столько политика ФРГ в отношении Израиля, сколько германо-израильские отношения в целом. В монографии «Вечная вина? Сорок лет германо-израильских отношений» М. Вольффсон, делает вывод о том, что с течением времени отношения между израильтянами и немцами стали менее напряженными, о чем свидетельствовали увеличение потока израильских туристов в Германию, рост числа смешанных браков, а также результаты опросов общественного мнения6. Тем не менее, автор отмечает, что на рубеже 1980-1990-х гг. правительство Израиля продолжало использовать Холокост как средство давления на Западную Германию.
Стимулом к появлению новых работ стало объединение Германии, вызвавшее опасения во многих государствах, в том числе, в Израиле по поводу возможного роста националистических взглядов среди немцев. Особую позицию по этому вопросу занял М. Вольффсон. В своей монографии «Не бойтесь Германии!», используя результаты опросов общественного мнения, он доказывал, что возрождение прежнего национализма в объединенной Германии невозможно7. По мнению исследователя, за несколько десятилетий общественное сознание западных немцев существенно изменилось, что произошло благодаря усилиям государственных и общественных деятелей по «преодолению прошлого», неотъемлемой частью которых была политика в отношении Израиля. По мнению М. Вольффсона, большую роль в сближении с израильским государством, в частности, в решении вопроса о возмещении материального ущерба сыграли именно политические лидеры ФРГ.
К исследованиям германо-израильских отношений, носящим обобщающий характер, относится монография бывшего посла ФРГ в Израиле Н. Ханзена «Из тени катастрофы: германо-израильские отношения в эпоху Аденауэра и Бен-Гуриона». Используя обширный фактический материал, автор анализирует процесс выработки политики Западной Германии в отношении израильского государства. Н. Ханзен, как и М. Вольффсон, придает большое значение роли отдельных представителей Западной Германии в решении вопроса о возмещении материального ущерба Израилю8.
6 Wolffsohn M. Ewige Schuld? 40 Jahre Deutsch-israelische Beziehungen. München, 1988.
7 Wolffsohn M. Keine Angst vor Deutschland! Erlangen, Bonn, Wien, 1990.
8 Hansen N. Aus dem Schatten der Katastrophe: deutsch-israelische Beziehungen in der Ära Adenauer und Ben-Gurion. Ein dokumentierter Bericht. Düsseldorf, 2002.
Попытку обобщающего исследования политики ФРГ в отношении Израиля и арабских государств предпринял М. Вайнгардт, который в своей монографии большое внимание уделил соотношению морально-этических и реально-политических факторов в германо-израильских и германо-арабских отношениях9. По его мнению, политика ФРГ в отношении Израиля определялась политическими и экономическими целями, которые она преследовала: стремлением интегрироваться в сообщество западных стран и восстановить экономику.
Одним из направлений в изучении политики ФРГ в отношении Израиля стало исследование проблемы возмещения материального ущерба евреям, пострадавшим от политики национал-социалистов. Наиболее полным исследованием в этой области стала монография К. Гошлера «Возмещение ущерба: Западная Германия и пострадавшие от национал-социализма. 19451954 гг.». Автор не только описывает развитие законодательства ФРГ в данной области, но и определяет роль различных сил в его формировании10. В статье «США и вопрос возмещения материального ущерба» К. Гошлер подчеркивает, что, несмотря на то, что США сыграли большую роль в разработке законодательства ФРГ о возмещении индивидуального ущерба, это государство отстранилось от решения вопроса о коллективном возмещении ущерба11.
В связи с объединением Германии и открытием некоторых архивов, у исследователей появилась возможность осветить неизвестные аспекты политики ГДР в отношении Израиля и выявить роль восточногерманского государства в отношениях между ФРГ и Израилем. Большая работа в данном направлении была проделана М. Вольффсоном, А. Тимм, и С. Майнингом12. В своих монографиях они разоблачают миф об «антифашистском» характере Восточной Германии. В частности, исследователи показывают, каким образом ГДР использовала еврейскую тематику для дискредитации ФРГ на международной арене. Опираясь на обширную источниковую базу, авторы доказывают, что само руководство Восточной Германии часто проводило антисемитскую политику.
9 Weingardt M.A Deutsche Israel- und Nahostpolitik : die Geschichte einer Gratwanderung seit 1949. Frankfurt a. M., 2002.
10 Goschler C. Wiedergutmachung: Westdeutschland und die Verfolgten des National-Sozialismus. 1945-1954. München, 1992.
" Goschler C. The United States and Wiedergutmachung for Victims of Nazi Persecution : from Leadership to Disengagment // Holocaust and Shilumum : Policy of Wiedergutmachung in the Early 1950s. Washington, DC., 1991. P. 7-29.
12 Wolffsohn M. Die Deutschland-Akte. Juden und Deutsche in Ost und West. Tatsachen und Legenden. München, 1995; Timm A. Hammer, Zirkel und Hackenkreuz : Das gestörte Verhältnis der DDR zu Zionismus und Staat Israel. Bonn, 1997 ; Meining S. Kommunistische Judenpolitik : die DDR, die Juden und Israel. Hamburg, 2002.
Особое значение для данной работы имели монографии С.О. Берггётца и Л. Али, посвященные германо-арабским отношениям в конце 1940-х -середине 1960-х гг. Они способствовали пониманию роли арабских государств в отношениях между ФРГ и Израилем13.
К работам, затрагивающим проблематику данной диссертационной работы, относится монография немецкого философа К. Ясперса «Куда движется Федеративная Республика Германия?», в которой автор на примере дебатов по поводу продления срока давности привлечения к ответственности за национал-социалистические преступления показывает сложность процесса преодоления прошлого в Западной Германии14.
Ряд работ Х.-П. Шварца, посвященных К. Аденауэру, проливают свет на факты в биографии первого канцлера, которые свидетельствуют о его тесных взаимоотношениях с немецкими евреями, а также позволяют составить преставление о его взглядах на внешнюю политику ФРГ15.
Общее представление о той дискуссии, которая шла в Западной Германии по проблеме возмещения ущерба Израилю, дополняет биография известного немецкого банкира Г.И. Абса, написанная немецким историком Л. Галем16.
В израильской историографии акцент сделан также на германо-израильских отношениях. Монография И. Иелинека «Германия и Израиль в 1949-1965 гг.: невротичные отношения» представляет собой второе после работы Н. Ханзена обобщающее исследование отношений между данными государствами в указанный период17. Используя большое количество израильских, немецких, американских и британских источников, автор анализирует роль западных союзников, международных еврейских организаций в отношениях между ФРГ и Израилем. По мнению И. Иелинека, большое влияние на них оказали Соединенные Штаты. В частности, он убежден, что соглашение о возмещении ущерба между ФРГ и Израилем и еврейскими организациями было заключено именно благодаря давлению представителей США, прежде всего, верховного комиссара в ФРГ Дж.Дж. Макклоя. Исследователь также полагает, что политические лидеры ФРГ руководствовались только соображениями реальной политики в
13 Berggötz S.O. Nahostpolitik in der Ära Adenauer. Möglichkeiten und Grenzen 1949-1963. Düsseldorf, 1998 ; Ali L. Die deutsch-arabischen Beziehungen von 1949-1965. Münster, 1998.
14 Jaspers K. Wohin treibt die Bundesrepublik? München, 1966.
15 Schwarz H.-P. Adenauer. Der Aufstieg: 1976-1952. Stuttgart, 1986 ; Schwarz H.-P. Anmerkungen zu Adenauer. München, 2004.
16 Gall L. Der Bankier Hermann Josef Abs. München, 2006.
17 Jclinek Y. Deutschland und Israel 1945-1965 : Ein neurotisches Verhältnis. München, 2004; Jelinek Y. Adenauer — Ben Gurion - Sharett - Goldmann und die Entwicklung der deutsch-israelischen Beziehungen // Adenauer, Israel und das Judentum. Bonn, 2004. S. 19.
отношениях с Израилем, и, таким образом, придерживается иной точки зрения, чем М. Вольффсон и Н. Ханзен.
Израильский социолог Н. Шнайдер в своей статье «Сорок лет германо-израильских отношений и их инструментализация» выделяет мотивы, которыми руководствовались политические лидеры ФРГ и Израиля при установлении первых контактов18. В отличие от М. Вольффсона, позитивно оценивающего современное состояние германо-израильских отношений, Н. Шнайдер говорит о распространении антиизраильских взглядов в немецком обществе, многие представители которого приравнивают сионизм к расизму.
Одним из направлений в израильской историографии является исследование начальных этапов формирования коллективной памяти о Холокосте в израильском обществе, а также связанной с ними проблемы взаимоотношений с послевоенной Германией. Данной тематике посвящены статьи И. Ауэрбах, X. Вайца, А. Эпштейна, которые освещают дискуссии по поводу возможности переговоров с ФРГ о возмещении ущерба19.
Одним из самых малоизученных аспектов политики ФРГ в отношении Израиля является сотрудничество Федеральной разведывательной службы с израильским Моссадом. Именно данной теме посвящена статья Ш. Шпиро «Ради безопасности Израиля мы готовы заключить сделку с дьяволом», в которой на основе немногочисленных доступных источников автор определяет основные направления этого сотрудничества, подчеркивая при этом, что оно было основано на взаимном интересе20.
В целом, зарубежная историография вопроса достаточно полная, но некоторые аспекты требуют более глубокого анализа и открытия новых источников.
18 Sznaider N. 40 Jahre deutsch-israelische Beziehungen und ihre Instrumentalisierung: die wirkliche Befreiung [Die elektronische Ressource] // Die Welt. Die elektronische Ressource. [S. I.], 2013. URL: http://www.welt.de/print-welt/article669283/ Die-wirklichc-Befreiung.html (das Datum des Zuganees-20.09.2013).
19 Auerbach У. Ben-Gurion and Reparations from Germany // David Ben-Gurion. Politics and Leadership in Israel. London, 1991; Эпштсйн А. Этапы формирования коллективной памяти о Катастрофе европейского еврейства. Иерусалим, 2001; Вайц Й. Полемика о Катастрофе европейского еврейства и возможности переговоров о получении репараций из Германии [Электронный ресурс] // Становление израильской демократии. Первое десятилетие. Электрон, дан. [Б. м., б. г.]. URL: http://www-r.openu.ac.il/kurs/demokr-book.html (дата обращения-20.09.2013).
20 Spiro Sh. Für die Sicherheit Israels kooperieren wir sogar mit dem Teufel [Die elektronische Ressource] // Berliner Zeitung. Die elektronische Ressource. Berlin, 2013. URL: http://www.berliner-
zeitung.de/archiv/in-einer-villa-in-pullach-bei-muenchen-in-der-einst-hitlers-parteikanzleichef-martin-bormarm-residierte--besiegelten-an-einem-wintertag-anfang-der-60er-jahre-ein-frueherer-nazi-geheimdienstchef-und-ein-ueberlebender-des-holocaust-die-geheime-zusammenaibeit-des-deutschen-bundesnachrichtendieKtes-mit-dem-israelischen-mossad--fuer-die-sicherheit-israels-kooperieren-\V'ir-sogar-mit-dem-teufel, 10810590,9754954.html (das Datum des Zuganges: 08.11.2013).
Объектом данного исследования выступает политика ФРГ в отношении Государства Израиль в 1949-1965 гг.
Предметом исследования является процесс выработки политики западногерманского правительства в отношении Израиля, развитие методов ее осуществления и ее результаты в указанный период.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей политики Западной Германии в отношении Израиля в конце 1940-х - первой половине 1960-х гг. Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:
1) проанализировать факторы, повлиявшие на политику западногерманского правительства в отношении Израиля;
2) выявить причины, по которым ФРГ и ГДР заняли разные позиции по вопросам, касающимся взаимоотношений с Израилем;
3) выделить этапы развития политики Западной Германии в отношении израильского государства;
4) определить основные аспекты политики ФРГ в отношении Израиля и выявить их значение для процесса нормализации отношений между этими государствами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1965 г. Нижняя граница определена временем создания ФРГ и ГДР. Верхний рубеж определяется годом взаимного признания и установления дипломатических отношений между ФРГ и Израилем.
Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные методы, так и методы исторического исследования. Среди использованных общенаучных методов следует выделить анализ и синтез. В исследовании применялись подходы системного анализа, направленные на изучение взаимосвязи внешнеполитических и внутриполитических факторов, влияющих на формирование политики Западной Германии в отношении Израиля.
К специально-историческим методам, использованным в исследовании, относится историко-генетический метод. Он помог вывить истоки, динамику и характер политики ФРГ в отношении израильского государства через последовательный хронологический анализ и в связи с конкретно-историческими условиями. При сопоставлении политики ФРГ и ГДР в отношении Израиля применялся историко-сравнительный метод, при использовании которого учитывалась политическая и социальная специфика двух государств, их положение в системе международных отношений, а так же отношение к признанию вины немецкого народа перед евреями.
При выявлении факторов, повлиявших на формирование данного направления внешней политики Западной Германии, учитывались не только
категории теории политического реализма (такие как национальные интересы и баланс сил), но и категории теории политического идеализма (в частности, морально-этические ценности).
Источниковая база исследования. Данная диссертационная работа опирается как на опубликованные, так и на архивные материалы. Важную группу источников, использованных в исследовании, составили материалы Федерального архива Германии, хранящиеся в его отделе «Федеративная Республика Германия с 1949 г.» в г. Кобленце. В основном, это различные виды документов ведомства канцлера, ведомства прессы и информации, министерства финансов21. Данные источники имеют большое значение для исследования особенностей финансовой помощи ФРГ израильскому государству и выявления позиции федерального правительства по вопросу о присоединении Израиля к Европейскому Экономическому Сообществу в качестве ассоциативного члена. В работе были использованы также докладные записки сотрудников ведомства прессы и информации ФРГ, отражающие международный резонанс, который вызывали те или иные проблемы в отношениях между Западной Германией и Израилем. Они также явились источником информации о дебатах в кнессете и официальных заявлениях израильских политических лидеров.
Материалы другого отдела Федерального архива - Военного архива, расположенного в г. Фрайбурге, были привлечены для освещения некоторых деталей военно-технического сотрудничества между ФРГ и Израилем, начавшегося в 1950-е гг. Данные документы представляют собой докладные записки сотрудников министерства обороны и управления бундесвером, а также инструкции вышестоящих руководителей командованию бундесвера22.
Большое значение для исследования имели документы из фонда профессора М. Вольффсона, хранящиеся в Баварском государственном архиве г. Мюнхена23. Данное собрание включает в себя, главным образом, копии различных документов из Национальных архивов США и Великобритании, Государственного архива Израиля, Еврейского архива США, Политического архива министерства иностранных дел Германии. В работе были использованы официальные ноты правительств США и Великобритании, отражающие позицию этих государств в отношении израильских требований о возмещении ущерба. Ценным источником информации послужили сообщения и отчеты дипломатических представительств США и Великобритании в ближневосточных государствах и Западной Германии, представляющие собой анализ развития политики ФРГ
21 Bundesarchiv, Abteilung Bundesrepublik Deutschland (ab 1949). В 122; В 126; В 136; В 145.
22 Bundesarchiv, Abteilung Militärarchiv. BW 1.
" Bayerisches Hauptstaatsarchiv. Archiv Wolffsohn.
в отношении Израиля и арабских государств, а также инструкции, которые давали госдепартамент США и министерство иностранных дел Великобритании своим посольствам. Данные документы позволяют рассмотреть действия ФРГ через призму ближневосточной политики двух западных государств, для которых этот регион представлял особую значимость, а также соотнести интересы ФРГ с интересами США и Великобритании на Ближнем Востоке. Весьма информативными являются отчеты и телеграммы посла ФРГ в Вашингтоне X. Крекелера, которые освещают влияние, которое оказывали Соединенные Штаты на политику Западной Германии в отношении Израиля. Материалы фонда М. Вольффсона включают также документацию еврейских организаций, в частности, «Американского еврейского комитета» и «Американского еврейского конгресса», касающуюся проблем возмещения материального ущерба со стороны ФРГ и антисемитизма в этом государстве.
Значительную часть источниковой базы исследования составили опубликованные документы министерства иностранных дел Германии -«Акты по внешней политике ФРГ»24. В работе были использованы переписка К. Аденауэра с представителями Израиля и еврейской диаспоры, а также записи бесед представителей ФРГ с официальными лицами США, Израиля и других государств, мнение которых имело значение при принятии тех или иных решений, касающихся Израиля. Важнейшими источниками информации стали сообщения и отчеты зарубежных представительств ФРГ, прежде всего, в арабских государствах, предоставленные министерству иностранных дел. Содержащийся в этих документах анализ позиции данных государств по вопросу об установлении дипломатических отношений между Западной Германией и Израилем оказал значительное влияние на формирование политики ФРГ в отношении этого государства. Ценные сведения содержат докладные записки руководителей различных структурных подразделений МИДа ФРГ, с помощью которых можно проследить процесс выработки политики Западной Германии в отношении арабских государств и Израиля. Общую картину дополняют записи протоколов совещаний высших чиновников ФРГ, отражающие разногласия, которые существовали в официальных кругах по различным аспектам взаимоотношений с израильским государством.
В диссертации также используются опубликованные «Документы по внешней политике Израиля», большая часть из которых переведена на английский язык25. Они включают в себя переписку высших чиновников
24 Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland. 1952, 1953, 1963-1966. München, 2000,2001, 1994-1997.
25 Documents on the Foreign Policy of Israel. Vol. 7, 8, 12, 14. Jerusalem, 1992, 1995,2009, 1997.
израильского МИДа, сообщения израильской делегации на переговорах о возмещении ущерба, сообщения Ф. Шиннара, главы израильской миссии в Кельне. Несмотря на то, что содержание этих документов передано в сжатой форме, а их количество невелико, они представляют особую ценность, поскольку отражают процесс принятия решений в Израиле по таким вопросам как переговоры с ФРГ о возмещении ущерба и получение от нее финансовой помощи.
Важным источником информации для исследования стали материалы, опубликованные израильским историком И. Йелинеком и включающие разнообразные типы документов из архивов Германии, Израиля, США и Великобритании26. Несомненную значимость для данной работы имеют переведенные на немецкий язык израильские источники, особенно меморандумы и памятные записки глав израильских представительств за рубежом, прежде всего, в США, Великобритании и странах Бенилюкса, а также записи бесед израильских послов с официальными представителями западных государств, которые позволяют судить о позиции этих государств по такому вопросу, как требования Израиля к послевоенной Германии о возмещении материального ущерба. Пониманию процесса выработки израильской политики в отношении ФРГ способствовало изучение протоколов совещаний в министерстве иностранных дел Израиля. Кроме того, были использованы отчеты израильской торговой мисси в Кельне, в которых, зачастую, были зафиксированы неофициальные беседы с политическими лидерами Западной Германии, что позволяет составить наиболее полное представление о позиции этих государственных деятелей по вопросам взаимоотношений с израильским государством.
Сборник документов И. Иелинека включает в себя западногерманские источники, которые практически не пересекаются с опубликованными «Актами по внешней политике ФРГ». Особого внимания заслуживают переписка К. Аденауэра с Д. Бен-Гурионом и Н. Гольдманом, сообщения посольств ФРГ в арабских государствах, докладные записки сотрудников западногерманского МИДа, содержащие анализ развития политики ФРГ в отношении Израиля и арабских государств.
Сборник документов, изданных Р. Фогелем, немецким журналистом, включает также разные виды источников, преимущественно, немецких - это письма политических деятелей, заявления федерального правительства, речи политиков перед бундестагом, которые отражают их мнение по тому или иному вопросу, касающемуся отношений с Израилем27.
26 Zwischen Moral und Realpolitik: deutsch-israelische Beziehungen 1945-1965 (Eine Dokumentensammlung) / Hrsg. Y. Jelinek. Gerlingen, 1997.
27 Der deutsch-israelische Dialog: Dokumentation eines erregenden Kapitels deutscher Außenpolitik / Hrsg. R. Vogel. München, 1987. Bd. I.
Позицию Советского Союза по некоторым аспектам политики западногерманского правительства в отношении Израиля отражают сообщения посольств СССР в арабских государствах, опубликованные в сборнике «Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики Российской Федерации»28.
Одним из видов использованных источников явились протоколы заседаний кабинета министров ФРГ, опубликованные на официальном сайте Федерального архива29. Заявления членов правительства переданы в сжатой, зачастую в тезисной форме, тем не менее, они позволяют судить о точке зрения того или иного государственного деятеля на проблемы в отношениях с Израилем и арабскими государствами, о противоречиях, которые существовали в кабинете министров.
Ценную информацию содержит другой вид источников - протоколы заседаний немецкого бундестага и записи заседаний комитета бундестага по внешней политике30.
Для исследования некоторых аспектов политики Западной Германии в отношении Израиля были привлечены резолюции ООН, опубликованные на официальном сайте этой организации, а также законодательные акты ФРГ, опубликованные на сайте министерства юстиции.
Особым видом источников, на основании которых можно получить сведения о политике ФРГ в отношении Государства Израиль, являются мемуары политических и общественных деятелей исследуемого периода31.
Большое значение для исследования имели публикации Института демоскопии в Алленсбахе, в которых содержатся результаты опросов общественного мнения в Западной Германии, касающиеся Израиля, антисемитизма, национал-социалистического прошлого и других вопросов, связанных с проблематикой диссертации32.
Для освещения некоторых аспектов политики ФРГ в отношении Израиля использовались публикации официальной газеты «Дас Парламент»,
28 Ближневосточный конфликт : из документов архива внешней политики Российской Федерации. 1947-1967 : в 2 т. / отв. ред. В.В. Наумкин. М., 2003.
25 Protokolle der Kabinettssitzungen [Die elektronische Ressource] // Das Bundesarchiv. Die elektronische Ressource. [S. 1. et a.]. URL: http://www.bundesarchiv.de/cocoon/barch/0000/k/k 1965k/ kapl_2/kap2_10/para3_l .html (das Datum des Zuganges: 20.09.2013).
30 Verhandlungen des Deutschen Bundestages. Stenographische Berichte. Bd. 1, 9, 15, 32, 39,45. Bonn, 1952, 1953, 1956, 1958, 1960.
31 Abs H J. Entscheidungen 1949-1953 : Die Entstehung des Londoner Schuldenabkommens. Mainz, 1991; Adenauer K. Erinnerungen : 1953-1955. Frankfurt а. M„ 1968; 1955-1959. 1969 , 1959-1963. Stuttgart, 1978; Goldmann N. Mein Leben als deutscher Jude. München/Wien, 1980. S. 372 ; Primor A. «...mit Ausnahme Deutschlands». Berlin, 1997; Штраус Ф.Й. Воспоминания. M., 1991.
32 Jahrbuch der öffentlichen Meinung. 1947-1957, 1957, 1958, 1965-1967 / Hrsg. E. Noelle, E. P. Neumann. Allensbach am Bodensee, 1956, 1957, 1959, 1968.
содержащей дебаты в бундестаге, бундесрате, а также в европейских организациях. Некоторые сведения были взяты из публикаций немецких газет «Вельт», «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг», журнала «Шпигель», написанные по горячим следам событий, а также интервью политических деятелей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политика примирения, которую осуществляло правительство К. Аденауэра в отношении Израиля в первой половине 1950-х гг., была обусловлена не столько международным или внутриполитическим давлением, сколько желанием западногерманской политической элиты повысить статус своего государства на международной арене, подчеркнуть его разрыв с национал-социалистическим прошлым.
2. Если в первой половине 1950-х гг. руководство ФРГ стремилось к установлению дипломатических отношений с Израилем, то с середины 1950-х гг. под влиянием арабских государств, угрожающих признанием ГДР, а также Соединенных Штатов, которые стремились не допустить ослабления позиций Запада на Ближнем Востоке, западногерманское руководство избегало решения вопроса о формализации отношений с израильским государством.
3. Военно-техническая и финансовая помощь, которую ФРГ оказывала израильскому государству, была, с одной стороны, своеобразным способом возместить ему ущерб, с другой стороны, служила интересам самой Западной Германии. Она способствовала сближению и примирению с Израилем, что, в конечном итоге, служило цели восстановления доверия к ФРГ со стороны других государств.
4. Установление дипломатических отношений между ФРГ и Израилем стало возможным, когда западногерманское руководство осознало несостоятельность «доктрины Хальштейна» на Ближнем Востоке, а также когда возросла поддержка формализации отношений с израильским государством со стороны общественных и политических сил Западной Германии, что было вызвано накопившемся в некоторых общественных слоях недовольством политикой замалчивания истории «Третьего рейха» и вступлением в свою сознательную жизнь нового поколения западных немцев, которые относились с позиции критики ко многим решениям правительства.
Новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что оно представляет собой первую в отечественной науке попытку комплексного анализа политики ФРГ в отношении Израиля в 19491965 гг. и факторов, которые на неё повлияли. Кроме того, введены в оборот некоторые архивные документы, которые ранее не были использованы как отечественными, так и зарубежными исследователями.
Структура исследования подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертационной работы, дается характеристика методологических основ, источниковой базы исследования, анализируется степень изученности проблемы исследования.
Первая глава «Политика правительства К. Аденауэра в отношении Государства Израиль в 1949-1956 гг.» посвящена факторам, оказавшим воздействие на политику ФРГ в отношении Израиля, а также основным проблемам, которые западногерманское правительство решало во взаимоотношениях с этим государством в начале 1950-х гг. - проблеме коллективного возмещения ущерба и вопросу об установлении дипломатических отношений.
В первом разделе «Факторы влияния на политику ФРГ в отношении Израиля в конце 1940-х - начале 1950-х гг.» определяются исторические, внутри- и внешнеполитические факторы, оказавшие воздействие на данное направление внешней политики Западной Германии, а также выявляются причины, которые обусловили разный характер политики ФРГ и ГДР в отношении Израиля.
Любые контакты между Государством Израиль, провозглашенным в мае
1948 г., и двумя немецкими государствами - ФРГ и ГДР, созданными осенью
1949 г., казались невозможными, поскольку после Холокоста для большинства евреев Германия превратилась в «страну убийц».
Тем не менее, правительство К. Аденауэра рассматривало достижение нормализации отношений с Израилем в качестве одной из задач внешней политики государства, которая служила цели восстановления доверия со стороны международного сообщества, возвращение в это сообщество в качестве равноправного члена. Кроме того, канцлер ФРГ считал нормализацию отношений с израильским государством моральной обязанностью Западной Германии.
Одним из факторов, который учитывался правительством ФРГ при выработке политики в отношении Израиля, стала позиция израильского правительства во главе с Д. Бен-Гурионом. Международная обстановка послевоенного времени заставила политических лидеров Израиля выработать прагматический подход к отношениям с ФРГ. В результате военного конфликта с арабскими государствами Израиль оказался в политической и
экономической изоляции на Ближнем Востоке, а массовая иммиграция способствовала ухудшению экономической ситуации в стране. Оба немецких государства стали рассматриваться правительством Израиля в качестве возможных источников финансовых средств, в израильском министерстве иностранных дел обсуждалась возможность установления контактов с ФРГ и ГДР.
На политику правительства К. Аденауэра оказывали влияние и внутриполитические силы. В Западной Германии сторонниками примирения с Израилем являлись оппозиционная партия СДПГ во главе с К. Шумахером, большинство членов ХДС, небольшая часть СвДП, включая президента Т. Хойса. В поддержку политики примирения с израильским государством выступали такие общественные силы как общества христианско-иудейского сотрудничества, представители еврейских общин Западной Германии. В то же время большинство представителей ХСС и СвДП относились более сдержанно к проблеме примирения с Израилем из опасения перед возможными финансовыми сложностями и реакцией арабских государств. Большинство западных немцев в первые годы существования ФРГ не были готовы к признанию ответственности за преступления национал-социалистов, поскольку более актуальными для них были проблемы восстановления разрушенной экономики, инфраструктуры, интеграции беженцев.
На позицию Восточной Германии значительное влияние оказала ближневосточная политика СССР. Первые контакты между представителями ГДР и Израиля так и не получили дальнейшего развития, поскольку восточногерманское руководство, ориентируясь в своей внешней политике на Советский Союз, заняло проарабскую позицию.
Во втором разделе «Проблема возмещения материального ущерба» предпринята попытка раскрыть комплекс юридических, экономических, политических и морально-психологических сложностей, которые препятствовали решению вопроса о коллективном возмещении ущерба, требования о котором выдвинул Израиль и международные еврейские организации. Израильским политическим лидерам было сложно юридически обосновать свои требования, поскольку Государство Израиль не существовало в годы Второй мировой войны. Экономические сложности заключались в том, что Западная Германия находилась в первые годы своего существования в тяжелой экономической ситуации. Кроме того, западные государства предъявляли собственные требования по выплате до- и послевоенных коммерческих долгов, на ФРГ были переложены расходы по содержанию оккупационных войск. Западные союзники на данном этапе отказались поддержать израильские требования, поскольку опасались, что
ответственность за осуществление платежей, в конечном счете, ляжет на их плечи.
Тем не менее, К. Аденауэр проявлял заинтересованность в возмещении ущерба Израилю, поскольку оно могло стать первым шагом на пути к примирению с этим государством. Опираясь на поддержку оппозиционной СДПГ и ряда общественных сил, канцлер проявил инициативу в решении этого вопроса, хотя далеко не все официальные лица государства были согласны с необходимостью возмещения ущерба, например, министр финансов Ф. Шэффер, член правления Банка южно-немецких земель Г.Й. Абс. В своем выступлении перед бундестагом 27 сентября 1951 г. К. Аденауэр признал, что немцы несут ответственность за преступления, совершенные национал-социалистами, и завил о готовности возместить материальный ущерб еврейскому народу.
В Израиле значительная часть общества оказывала ожесточенное сопротивление переговорам с ФРГ, однако, политическим лидерам во главе с Д. Бен-Гурионом в ходе дебатов в Кнессете, состоявшихся 7-9 января 1952 г., удалось убедить большинство депутатов в том, что национальные интересы государства требуют получения компенсаций и вступления в прямые переговоры с Западной Германией. Таким образом, как в ФРГ, так и в Израиле было принято решение о вступлении в переговоры по возмещению ущерба. В ходе ряда неофициальных встреч между представителями Западной Германии, Израиля и еврейской диаспоры было принято решение, что интересы еврейской диаспоры на переговорах будет представлять «Конференция по материальным претензиям евреев к Германии».
В Восточной Германии существовала небольшая группа государственных деятелей, которые поддерживали идею возмещения материального ущерба еврейскому народу, однако, под влиянием Советского Союза руководство ГДР отказалось удовлетворить требования Израиля.
В третьем разделе «Заключение «Соглашения о возмещении расходов на поселение» и его ратификация» рассматриваются основные этапы переговоров между ФРГ, Израилем и «Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии», состоявшихся в марте-сентябре 1952 г. в Вассенааре (Нидерланды). Главным камнем преткновения на переговорах был размер возмещения ущерба, по поводу которого в Западной Германии шли острые дискуссии. Руководители немецкой делегации считали израильские требования справедливыми и убедили К. Аденауэра в необходимости предложить представителям этого государства значительную сумму. Таким образом, соглашение о возмещении ущерба, подписанное 10 сентября 1952 г. в Люксембурге представителями ФРГ, Израиля и «Конференции по материальным претензиям евреев к Германии» явилось результатом непростых переговоров.
На пути ратификации соглашения возникли новые сложности, основным из которых стало давление арабских государств, потребовавших, чтобы часть средств была предоставлена палестинским беженцам. Несмотря на давление, соглашение было ратифицировано в марте 1953 г. Оно имело большое морально-политическое значение, поскольку стало символом того, что Западная Германия взяла на себя ответственность за Холокост. Одним из последствий реализации Люксембургского соглашения стало развитие экономических связей между Израилем и ФРГ.
В четвёртом разделе «Вопрос о формализации отношении между Западной Германией и Израилем» рассматриваются новые факторы, которые появились в середине 1950-х гг. и затрудняли проведение правительством К. Аденауэра политики, направленной на нормализацию отношений с Израилем. Речь идет о расширении сотрудничества между ГДР и арабскими странами, которое явилось следствием усилении влияния Советского Союза в этих государствах. Это заставило официальные круги Западной Германии принять решение в 1956 г. о применении «доктрины Халыптейна» на Ближнем Востоке. В правительстве ФРГ, особенно в министерстве иностранных дел, стало преобладать мнение тех чиновников, которые считали, что приоритетная задача политики Западной Германии на Ближнем Востоке - сохранить присутствие в регионе, не допустить признания ГДР арабскими государствами, воспрепятствовать расширению влияния СССР. Задача нормализации отношений с израильским государством рассматривалась как второстепенная. Политические лидеры ФРГ сделали вывод о необходимости отложить решение вопроса о взаимном дипломатическом признании.
Во второй главе «Политика ФРГ в отношении Израиля в 1956-1965 гг.» рассматриваются основные аспекты политики западногерманского правительства в отношении Израиля в указанный период и их значение для нормализации отношений с данным государством.
В первом разделе «Влияние Суэцкого кризиса на политику западногерманского правительства в отношении Израиля» выявляются особенности позиции политических лидеров ФРГ по отношению к участникам ближневосточного конфликта.
В ходе кризиса федеральное правительство приняло решение продолжить поставки товаров в Израиль, которые осуществлялись согласно Люксембургскому соглашению, несмотря на требования арабских государств прекратить их. Позиция федерального правительства способствовала сближению ФРГ с Израилем. Во-первых, укрепились связи между лидерами двух государств - К. Аденауэром и Д. Бен-Гурионом. Во-вторых, в лучшую сторону изменилось отношение израильского общества к Западной Германии.
В то же время в результате Суэцкого кризиса произошло ослабление позиций Великобритании и Франции на Ближнем Востоке. Западная Германия стала единственным крупным европейским государством, которое обладало относительно положительной репутацией в арабском мире.
Во втором разделе «Германо-израильское сотрудничество в военной сфере» рассматривается один из тех аспектов политики ФРГ в отношении Израиля, который носил непубличный, секретный характер. С одной стороны, сотрудничество в данной области противоречило интересам Западной Германии с точки зрения реальной политики. Огласка контактов с Израилем в военной сфере могла привести к ухудшению отношений с арабскими странами, вплоть до разрыва экономических и дипломатических отношений. С другой стороны, поставки оружия могли «компенсировать» Израилю отсутствие дипломатических отношений с ФРГ, поскольку в военных поставках израильское государство нуждалось больше, чем в экономической помощи и дипломатическом признании со стороны Западной Германии.
Поставки ФРГ в Израиль, начавшиеся в конце 1959 г., имели для Израиля не только военное значение, но и могли рассматриваться в качестве прямой экономической помощи, поскольку, фактически, осуществлялись безвозмездно.
В октябре 1964 г. просочившаяся в прессу информации о поставках военной техники в Израиль вызвала волну протестов в арабских государствах, а также в самой Западной Германии, прежде всего, со стороны социал-демократов. Федеральное правительство было вынуждено принять решение о прекращении поставок.
В экономическом плане поставки военной техники в Израиль не принесли ФРГ особой выгоды, хотя и способствовали развитию отдельных отраслей военной промышленности. В то же время сотрудничество между Западной Германией и Израилем в данной сфере сыграло важную роль в сближении меладу государствами.
В третьем разделе «Финансово-экономический аспект политики Западной Германии в отношении Израиля» рассматриваются особенности финансовой помощи Израилю, реформирование законодательства Западной Германии в области индивидуального возмещения ущерба, позиция федерального правительства в отношении требования Израиля об ассоциации с Европейским Экономическим Сообществом.
Впервые вопрос о финансовой помощи израильскому государству был поднят Д. Бен-Гурионом на встрече с К. Аденауэром, состоявшейся 14 марта 1960 г. в Нью-Йорке, на которой канцлер дал принципиальное согласие на предоставление многомиллионных кредитов в течение 10-20 лет.
Еще более значительные суммы поступали в Израиль в качестве индивидуального возмещения ущерба. В 1965 г. в Западной Германии был принят новый закон в данной сфере, который значительно облегчил процедуру подачи заявления на возмещение ущерба. Финансовая помощь Израилю и последовательное реформирование западногерманского законодательства в области возмещения ущерба сыграли позитивную роль в отношениях между ФРГ и Израилем.
Помимо получения финансовых средств израильское правительство добивалось поддержки Западной Германии в вопросе о присоединении Израиля к Европейскому Экономическому Сообществу в качестве ассоциативного члена. Однако правительство ФРГ полагало, что время для такого шага еще не пришло. Главной причиной, по которой представители Западной Германии отказались от активной поддержки израильских намерений, было понимание нежелательности заключения подобного договора для Франции и Италии, которые рассматривали Израиль в качестве конкурента на рынке сельскохозяйственной и текстильной продукции. Кроме того федеральное правительство полагало, что заключение договора с Израилем создавало угрозу размывания «европейского характера» ЕЭС, а также могло вызвать негативную реакцию арабских государств. К. Аденауэр рекомендовал израильским политическим лидерам сосредоточить усилия на подписании торгового соглашения с ЕЭС. Позиция западногерманского правительства по вопросу о присоединении Израиля к ЕЭС в качестве ассоциированного члена оказало неоднозначное влияние на отношения с Израилем. В этом вопросе приоритетными для Западной Германии были интересы ее партнеров по интеграции, а также собственные интересы, заключавшиеся в поддержании дружественных отношений с арабскими государствами.
Четвертый раздел «Влияние процесса преодоления прошлого на политику ФРГ в отношении Израиля» посвящен «фактору прошлого» в данном направлении внешней политики Западной Германии. В связи с тем, что западные немцы в большинстве своем не были готовы к критическому переосмыслению периода национал-социализма, а западногерманское правительство попустительствовало замалчиванию тем, связанных с преступлениями этого режима, возникла проблема «преодоления прошлого». Она приобрела актуальность в связи с вспышкой антисемитизма в Западной Германии в декабре 1959 — январе 1960 гг., вызвавшей широкий резонанс в ФРГ, Израиле и других государствах. Результатом волны антисемитизма стало возросшее внимание к данной проблеме в бундестаге, правительстве, в научных кругах. На место краткосрочных мер в виде запретов и наказаний пришли долгосрочные воспитательные меры по преодолению антисемитизма
в обществе. Борьба с антисемитизмом в Западной Германии была направлена на достижение не только внутриполитических, но и внешнеполитических целей. Она способствовала восстановлению доверия к ФРГ со стороны других государств, примирению с Израилем, политические лидеры которого стремились снизить накал критики в отношении Западной Германии.
Особую роль в формировании политики ФРГ в отношении Израиля сыграл судебный процесс по делу А. Эйхмана в Иерусалиме. В ходе процесса правительство К. Аденауэра предпринимало меры по снижению негативных последствий для своего государства. Оно провело пропагандистскую работу с целью убедить мировую общественность в том, что немцы признают свою ответственность за преступления национал-социализма. Кроме того, Западная Германия использовала такие рычаги давления на Израиль, как финансовая и военно-техническая помощь. Д. Бен-Гурион, осознавая практические преимущества от сотрудничества с ФРГ, способствовал формированию положительного «имиджа» Западной Германии на мировой арене.
В пятом разделе «Деятельность немецких специалистов в области авиа-и ракетостроения в Египте» рассматривается ситуация, которая осложняла политику Западной Германии, направленную на примирение с Израилем. Факт сотрудничества немцев с военными ведомствами и военно-промышленным комплексом в Египте вызвала серьезный кризис в отношениях между ФРГ и Израилем. В действительности, работа немецких специалистов по созданию ракет и самолетов имела больше эмоционально-политическое, а не военное значение. Тем не менее, политические лидеры ФРГ были заинтересованы в решении данной проблемы, поскольку деятельность немецких экспертов в Египте наносила большой ущерб международной репутации Западной Германии. Действия правительства по возвращению немецких специалистов носили непубличный характер и в целом оказались эффективными.
В шестом разделе «Установление дипломатических отношений между Западной Германией и Израилем» показаны основные процессы и события, которые привели к формализации отношений между ФРГ и Израилем. В конце 1964 - начале 1965 гг. произошло резкое ухудшение отношений между ФРГ и арабскими государствами, которое стало результатом огласки военно-технического сотрудничества между Западной Германией и Израилем, а также визитом главы ГДР В. Ульбрихта в Египет. К этому времени политические лидеры ФРГ, включая министра иностранных дел Г. Шредера, уже пришли к выводу о несостоятельности «доктрины Хальштейна» на Ближнем Востоке и стали прорабатывать возможность установления дипломатических отношений с израильским государством.
Официально дипломатические отношения между Западной Германией и Израилем были установлены 12 мая 1965 г. Если прежде военно-техническая и финансовая помощь Израилю компенсировала отсутствие дипломатических
отношений, то теперь прекращение военно-технической и сокращение масштабов финансовой помощи были компенсированы взаимным дипломатическим признанием.
В заключении излагаются основные выводы исследования:
Важнейшим фактором, повлиявшим на формирование политики ФРГ в отношении Израиля, стало преследование евреев в период господства национал-социалистов. Изменившаяся международная обстановка послевоенного времени создала условия для вступления ФРГ и Израиля на путь диалога. «Холодная война» обусловила быстрое возрастание роли Западной Германии на мировой арене. Западногерманское руководство во главе с К. Аденауэром рассматривало нормализацию отношений с Израилем в качестве одной из задач внешней политики своего государства, направленной на восстановление доверия со стороны международного сообщества, признание ФРГ как демократического государства, получение реального суверенитета и равного с другими государствами статуса на мировой арене.
Политика ФРГ в отношении Израиля в исследуемый период прошла в своем развитии два этапа: с 1949 по 1956 г. и с 1956 по 1965 г. На первом этапе основной проблемой, которую решало руководство ФРГ во взаимоотношениях с Израилем, являлась проблема возмещения материального ущерба еврейскому народу. Сложность этой проблемы заключалась в ее беспрецедентном по меркам международного права характере.
С середины 1950-х гг. западногерманское правительство во внешней политике, в том числе, на Ближнем Востоке, стало придерживаться «доктрины Хальштейна». В связи с этим решение вопроса об установлении дипломатических отношений с Израилем было отложено. Руководство ФРГ было вынуждено искать иные способы осуществления политики примирения с Израилем. Важную роль в процессе нормализации отношений между государствами сыграло решение о продолжении поставок по Люксембургскому соглашению, принятое во время Суэцкого кризиса, несмотря на протесты арабских государств. Большое значение для сближения между государствами имело военно-техническое сотрудничество, предоставление финансовой помощи Израилю, реформирование законодательства в области индивидуального возмещения ущерба - все это стало для ФРГ своеобразным способом возместить ущерб и компенсировать отсутствие дипломатических отношений.
Толчком к установлению дипломатических отношений между ФРГ и Израилем послужил кризис в отношениях с ближневосточными государствами в конце 1964 - начале 1965 гг., который был вызван оглаской военно-технического сотрудничества с Израилем, а также визитом главы ГДР В. Ульбрихта в Египет. К этому времени политические лидеры ФРГ пришли к выводу о несостоятельности «доктрины Хальштейна» на Ближнем Востоке. Установление дипломатических отношений с Израилем привело, с одной
стороны, к некоторому ослаблению позиций Западной Германии в данном регионе, поскольку большинство арабских государств разорвали с ней дипломатические отношения. С другой стороны, дипломатическое признание Израиля открыло путь к развитию политических, экономических, научных и культурных связей с этим государством и способствовало повышению международного статуса ФРГ. Представляется, что положение Германии на мировой арене в настоящее время не в последнюю очередь является результатом политики примирения, которую федеральное правительство проводило в отношении Израиля.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее фактического материала, положений и выводов при подготовке общих и специальных исследований по истории Германии, Ближнего Востока. Кроме того, они могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки, новейшей истории стран Азии и Африки.
Апробация результатов исследования. Положения работы обсуждались на Пятнадцатой международной междисциплинарной конференции по иудаике в Москве (2008), а также на международной научно-практической конференции «ЕС и Россия: пути модернизации» в Томском государственном университете (2011).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:
Статьи, опубликованные в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1.Сайнакова B.C. Военно-техническое сотрудничество между ФРГ и Израилем (1950-е - первая половина 1960-х гг.) / B.C. Сайнакова // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 333. - С. 82-86. - 0,5 п.л.
2. Сайнакова B.C. Дискуссия в Западной Германии по вопросу об отмене срока давности привлечения к ответственности за преступления национал-социализма в 1964-1965 гг. / B.C. Сайнакова // Вестник Томского государственного университета. История. - 2012. - № 1 (17). - С. 142-146. -0,5 пл.
Публикации в других научных изданиях:
3. Сайнакова (Соловьева) B.C. Люксембургское соглашение как первый шаг к нормализации отношений между ФРГ и Израилем / B.C. Сайнакова // Материалы Пятнадцатой международной междисциплинарной конференции по иудаике : в 2 ч. - М.: Сэфер, 2008. - Ч. 2. - С. 116-123. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 08.11.2013 г.
Формат А4/2. Ризография . л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3/11 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а