автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Андреюк, Варвара Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Андреюк, Варвара Юрьевна

Введение.

Глава I. Германия и Ближний Восток: интересы, стратегия, возможности действия.

1. Ближний Восток в стратегическом курсе ФРГ в 60-е — 90-е годы XX века.

2. Внешнеэкономическая стратегия ФРГ и ее специфика на примере стран ближневосточного региона.

3. Ближний Восток в геополитике ФРГ в 60-е — 90-е годы XX века.

4. Эволюция внешней политики ФРГ и проблемы ее концептуального отражения на Ближнем Востоке.

Глава II. Ближневосточная политика ФРГ в 60-е годы XX века как результат аденауэровской внешнеполитической концепции.

1. Политические, экономические и стратегические приоритеты ФРГ в ближневосточном регионе в 50-70 гг. XX века.

2. Ближневосточный кризис середины 60-х годов XX века во внешней политике ФРГ.

3. Экономический кризис 1967 года в ФРГ в аспекте ее внешнеэкономических связей со странами ближневосточного региона.

Глава III. Ближневосточная политика ФРГ в свете внешнеполитической стратегии В. Брандта в 70-е годы XX века.

1. Уравновешенная политика ФРГ на Ближнем Востоке как результат экономических изменений и новой восточной политики (1973 - 1974 годы XX века).

2. Экономический кризис 1973 — 1974 годов в рамках экспорт-ориентированной политики ФРГ.

3. Ближневосточная политика ФРГ на европейском уровне как пролог к Кэмп - Дэвидскому соглашению (1975 - 1980 годы XX века).

Глава IV. Ближневосточная политика ФРГ в 80-е годы как отражение консервативного поворота правительства Г. Коля во внешней политике.

1. Ливанский кризис 1982 года и позиция ФРГ.

2. Структурные изменения в экономике ФРГ и экспортный фактор (80-е годы XX века).

3. Политика ФРГ на Ближнем Востоке в годы ирано-иракской войны.

Глава V. Ближневосточная политика ФРГ в условиях германского объединения.

1. Участие ФРГ в войне в Персидском заливе в 1990 - 1991 годах.

2. Объединенная Германия: нефть и экспортный фактор в аспекте внутренней экономической ситуации.

3. Политика ФРГ на Ближнем Востоке в 90-е годы XX века: основные центры силы, проблемы и поиск их решения.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Андреюк, Варвара Юрьевна

В новую эру энергетической внешней политики, когда решающим для России становится вопрос о том, сможет ли она использовать имеющийся нефтегазовый потенциал в отстаивании своих экономических и политических интересов на международной арене, особую актуальность приобретают проблемы взаимоотношений Ближнего и Среднего Востока с объединённой Европой и, прежде всего, с Германией. Их анализ позволяет осмыслить многие значимые для российской внешней политики и политики безопасности процессы.

В частности, речь идет о возможностях действий на Ближнем Востоке в рамках палестино-израильского мирного урегулирования, о российской позиции в отношении ядерной программы Ирана, о переменах, которые уже происходят в результате американской интервенции в Ираке, о недавних военных действиях в Ливане. В ситуации формирования стратегии реагирования на подчас неожиданные последствия политических процессов открытия данного региона российская дипломатия вынуждена корректировать свою позицию в соответствии с основными приоритетами внешней политики в отношении стран Запада, прежде всего США и ЕС.

Актуальность проблемы диссертации подчёркивается поиском России своего места в современной европейской архитектуре. В 2007 году истёк срок действия Договора о партнерстве и сотрудничестве, который до сих пор регулировал отношения между Россией и ЕС.Руководство РФ не хочет продлевать этот Договор в прежней форме и настаивает на более высоком договорном статусе нового стратегического соглашения, в котором было бы зарегистрировано её возросшее значение как великой мировой державы.

В настоящее время Россия поставляет ЕС треть необходимых ему энергоносителей. К 2010 году Запад будет вынужден экспортировать из России вдвое больше нефти и газа. Для стабильности Европы решающее значение будет иметь вопрос стратегического партнерства с Россией, которая« в скором будущем (в условиях повышения потребностей Европы в газе) может стать энергетической сверхдержавой (93а, с.143-148).

Актуальность проблемы исследования проявляется и в том, что поворот политики России в сторону Азии (Китая, Индии, Японии и Пакистана) может привести к сокращению поставок нефти и газа в ЕС. Тогда Россия перестанет рассматриваться в качестве надёжной гарантированной альтернативы Ближнему Востоку, который как нестабильный регион до сих пор считается предметом особых забот энергетической политики Запада. Именно в этой связи важен тщательный анализ взаимоотношений Запада с Ближним и с

Средним Востоком. Причём, Германия играет здесь ключевую роль, как в рамках политики ЕС и США, так и в отношениях России с Европой.

Благодаря будущему Североевропейскому газопроводу Германия превратится в опорный столп для экспорта российского газа в Европу. В ответ германский энергетический концерн М^ЩегеИаИ смог в большей степени, чем другие зарубежные фирмы, получить прямой доступ к добыче газа в России.

Сотрудничество между двумя странами в кредитно-финансовой, внешнеторговой, инвестиционной сферах, будущие перспективы взаимовыгодных связей в области энергетики, машино- и автомобилестроения, аэрокосмической промышленности, информационных технологий, судостроения и химической индустрии показывают, что именно российско-германские двусторонние экономические отношения становятся в настоящее время одной из объективных опор будущего общего европейского экономического пространства, решение о формировании которого было принято на встрече РФ — ЕС на высшем уровне в Москве в мае 2005 года.

Стратегическое партнёрство между Россией и Западом должно оставаться фундаментальной составной частью мирового порядка. Россия для Европы — незаменимый экспортный регион с высокими темпами экономического роста. Модернизация российской промышленности потребует дополнительного сильного технологического?импульса со стороны. западных; стран, от чего, не в последнюю очередь, хочет, извлечь выгоду германская экономика. Именно поэтому опыт экономических взаимоотношений; ФРГ с: арабскими странами, и, Израилем представляет достаточно большой интерес. •

Германия всегда - будь то при Г. Коле; Г. Шредере или А. Меркель -играет ключевую^ роль в? российско-европейском сближении: В! этой: связи; формирование позиции России пот поводу угрозу . распространяемых американской* администрацией" в отношении Ирана; требует тщательного анализа- политики США, ЕС и, в частности; ФРГ в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Столь, же актуальной для: России является; проблема существования «Дорожной карты» ближневосточной четвёрки, которую обязались соблюдать стороны в регионе

В исторической; ретроспективе экономические и политические интересы, Германии, с давних пор» были- связаны с: регионами Ближнего и. Среднего Востока; Достаточно; вспомнить, что ещё: задолго до первой мировой' войны германские компании получили ^ прямой' доступ к нефтяным месторождениям» этого региона:. В г послевоенный период предпринимательская деятельность немцев^ была развернута здесь = со второй половины 50-х гг. XX в.

В политическом отношении регион Ближнего и Среднего Востока на протяжении многих лет был для ФРГ. «козырной картой» в главной для неё стратегической) игре — решении германо-германского вопроса. И- палестино-израильский? вопрос стал стрежневым; элементом этой игры, фактором, который, определил всю систему взаимоотношений государств на пересечении глобального противостояния Запад-Восток и локальной ближневосточной проблемы.

Объектом исследования .являетсяг германская; внешнеэкономическая; и внешнеполитическая стратегия на Ближнем Востоке, предметом — деятельность государственных органов ФРГ по формированию и реализации внешней политики на Ближнем Востоке.

Хронологическими рамками исследования являются 60-90-е годы XX века — период, на протяжении* которого формировались основные черты так называемой «сбалансированной» политики ФРГ в ближневосточном регионе. С внутриполитической точки зрения 60-е годы XX века были этапом глобальных структурных изменений в экономике ФРГ, когда решался вопрос о новых источниках экономического роста. С приходом Л. Эрхарда к власти в качестве бундесканцлера ими* стали инструменты экспорториентированной экономической модели — усилившийся товарооборот, экспорт капитала, импорт рабочей силы, в том числе, со странами, указанного региона. В 90-е годы XX века этот механизм- стал использоваться * в новых условиях объединённой Германии и, как следствие, в ситуации формирования «красно-зелёной коалицией» её нового внешнеполитического курса в отношении стран Ближнего Востока.

Целью диссертации является комплексный исторический, анализ эволюции ближневосточной- политики Германии- как отражение процесса экономизации внешнеполитической стратегии- ФРГ на пути к германскому объединению.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать концептуальную сущность западногерманской политики с точки зрения ее основных элементов: идеи германского единства, геополитических характеристик, политики в отношении развивающихся стран, составляющих модели социального рыночного хозяйства;

2. определить главные приоритеты политики ФРГ на международной арене, показать вектор внешнеполитической стратегии ФРГ на Ближнем Востоке в рамках её поступательного развития: от экономического присутствия к политическому влиянию;

3. рассмотреть влияние доктрины Халынейна на ближневосточную политику ФРГ в аспекте кризисной ситуации середины 60-х годов XX века;

4. в рамках экономического кризиса 1967 года определить степень зависимости- ФРГ от экономики стран! Ближнего Востока; дать оценку сотрудничеству в рамках помощи, развивающимся; странам, показать значение' занятости: . иностранных рабочих в функционировании экономического механизма;

5. исследовать сущность уравновешенною политики:. ФРГ в свете экономических; взаимосвязей со странами Ближнего Востока и потепление мирового политического климата;

6. определить позицию. ФРГ в ближневосточном конфликте в период экономического кризиса 1973-74 годов; особое внимание уделить отношениям ФРГ с Израилем и Палестиной, и с.арабскими странами;

7. исследовав Кэмп-Дэвидские соглашения и заявление ЕС в Венеции, определить роль США в формировании ближневосточной стратегии ФРГ, выявить степенышияния на неё Европейского сообщества;

- 8: проанализировать позицию ФРГ в-условиях ливанского кризиса;

9- исследовать как» двухкратное* снижение цен на нефть сказалось на структурной перестройке экономики: ФРГ и экспортном факторе;:

10.показать политику ФРГ в годы ирано-иракской войны;

11 .определить степень, участия ФРГ в войне- в Персидском заливе в 1990-91 годах;

12.изучить экспортно-импортный фактор? в аспекте внутренней экономической ситуации в ФРГ 90-х годов XX века;

13.проанализировать политику ФРГ на Ближнем Востоке в 90-е годы XX века, определить.её характер.

Методологические основы исследования заключаются в; использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы^ по обозначенной проблеме,. При этом автор опирался на фундаментальные положения, теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки -историзмом, научностью^, объективностью. Широко применялись общенаучные методы - дедукции и логический, специально-исторические методы — проблемно - хронологический, описательно - повествовательный и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания.

Документальной базой исследования является широкий круг опубликованных источников в основном на немецком языке, хотя есть таюке франко - и англоязычные. Среди них можно выделить официальные документы и материалы западногерманского правительства, бюллетени правительственного ведомства по делам печати и информации, официальные документы различных организаций, международные соглашения и договоры; сборники и отчёты федеральных статистических ведомств, а также данные европейской и международной статистики; мемуары и интервью государственных и политических деятелей; материалы периодической печати, справочные издания.

Представляя источники, принадлежащие к разным обозначенным выше группам, можно охарактеризовать их следующим образом.

При написании глав, посвящённых изучению ближневосточной политики ФРГ в 60-80-е гг. ХХв., огромное значение имели документы, собранные в многотомном издании «Германо-израильский диалог» (Der deutsch - israelische Dialog:Dokumentation eines erregenden Kapitels deutscher Aussenpolitik / Hrsg. von R.Vogel. - München etc.: Saup. — T.I.Politik. - Bd.I. — 1987; T.2.Politik. - Bd.2. - 1988; T.l. -Bd.3. - 1988; T.2. -Bd.4-5: Wirtschaft -Landwirtschaft. - 1989); (22 - 28).

Это ценнейший источник, в котором сквозь призму западногерманской дипломатии в хронологическом порядке воссоздана история арабо-израильского конфликта. Он содержит информацию, непосредственно показывающую позицию ФРГ в каждом конкретном фрагменте отношений арабских стран и Израиля. В нём присутствуют сведения, характеризующие роль США и СССР в вышеуказанных событиях. Кроме того, в источнике представлены материалы, выходящие за рамки темы арабо-израильского конфликта. В частности, речь идёт об информации, которая позволяет оценить точки зрения различных сторон в ирано-иракской войне и сделать вывод о кардинальном изменении курса ФРГ на Ближнем Востоке в 1982г. с приходом к власти правительства Г.Коля.

В источник включены заявления, речи и интервью бундесканцлеров, министров иностранных дел ФРГ, политических деятелей, председателей фракций Бундестага, стенограммы дебатов в Бундестаге по вопросам внешнеполитического курса ФРГ.

В томе, посвящённом экономическим проблемам взаимоотношений ФРГ и Израиля, содержится информация, характеризующая товарооборот двух стран, потоки перекрёстных инвестиций, масштабы западногерманской помощи Израилю, сведения о торговых представительствах и совместных предприятиях двух стран.

Несмотря на проправительственный характер, данный источник содержит эксклюзивную подборку материалов, крторые были впервые введены автором в отечественный научный оборот.

Важнейшим источником, характеризующим ближневосточную политику ФРГ в ракурсе стратегии Европейского сообщества, является сборник документов «Третий мир»: материалы к политике ФРГ». (Dritte Welt: Materialen zur Politik der BRD.-Bonn: Auswärtige Amt, 1979 - Dokumentation; Reihe: Berichte und Dokumentationen);^0). Документы относятся к периоду председательствования министра иностранных дел ФРГ Г.-Д.Геншера в так называемой «девятке» - Совете министров иностранных дел Европейского сообщества. То был этап наибольшего формального и неформального влияния Западной Германии в Европе, её лидерства в Европейском сообществе. Материалы дают возможность проследить, как изменилась ближневосточная политика Европейского сообщества за годы экономических кризисов 70-х гг. ХХв. и показать роль Западной Германии в этом процессе. Наряду с этим в документах представлена позиция ФРГ и Европейского сообщества в рамках сепаратного мирного процесса в Кэмп-Дэвиде и кризисной ситуации в Ливане.

Одним из главных информативных источников является издаваемый в ФРГ с 1946г. периодический журнал «Европа-Архив» (Europa - Archiv. — Bonn. - 1974 - 1994);(31 - 41). Его главная ценность заключается в том, что в нём в хронологическом порядке изложены все дипломатические события, относящиеся к конкретному периоду истории ФРГ в рамках любого направления внешней политики. Кроме того, в журнале нередко присутствуют документы, выработанные в ходе международных конференций, либо заявления официальных лиц или организаций по наиболее важным проблемам международной политики. Например, заявление Европейского совета ЕС по войне в Заливе от 27-28 октября 1990г., а также заключительная резолюция Европарламента от 30 ноября 1990г. по кризису в Заливе. Соответственно по Ближнему' Востоку - в рамках решения арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы, по вопросу суверенитета Ливана по проблеме нормализации отношений между ЕС и Ираном - говорится в трёх заявлениях Европейского политического сотрудничества (ЕПС). Этот список, который, естественно, можно продолжить, показывает широкий спектр институтов, задействованных в механизме внешней политики ФРГ. Исследование результатов их деятельности позволяет определить степень влияния германской внешней политики на выработку курса ЕС в ближневосточном регионе.

Не менее важным источником является периодическое издание «Международная политика» (Internationale Politik. - Bonn. - 1995 - 2002);(46 -58). В нём приводятся сведения, характеризующие наиболее значимые политические события указанного периода. В частности, речь идёт о подборке документов, относящихся к фактам истории ближневосточного мирного процесса 90-х гг. ХХв. Изучение хроники переговорного процесса позволяет судить о роли Германии в нём, даёт возможность говорить о специфике взаимоотношений Германии с Израилем, Палестиной и Иорданией.

Отличительной особенностью данного журнала является публикация в нём мнений видных политических деятелей, руководителей фракций Бундестага, сотрудников международных организаций. Например, К.Шмидта - члена Германского Бундестага от партии ХСС, председателя Рабочей группы по вопросам внешней политики, европейской интеграции, обороны и политики в области социально-экономического развития в развивающихся странах — либо А.Лашета — члена комитета по внешним связям, правам человека, безопасности и оборонной политики, а также бюджетного комитета в Страсбурге. Первый представляет интересы Германии, второй выражает волю ЕС. Сопоставление их точек зрения по проблеме изменения политики ЕС в ближневосточном регионе в начале XXI в., согласования позиций европейских стран в ЕС имеет принципиальное значение в свете глобальных изменений международной политики в настоящий период.

Однозначно можно оценивать мнение Р.Поленца, докладчика фракции ХДС/ХСС Германского Бундестага по Ирану: характеризуя ситуацию в этой стране, он предлагает найти вектор политики Запада, адекватный тем политическим и социальным изменениям, которые в ней происходят. Речь идёт о чрезвычайно актуальной проблеме выбора политической стратегии ФРГ в отношении этой страны в рамках экономических сдвигов в регионе Ближнего и Среднего Востока, о которых, кстати, говорил другой представитель Германского Бундестага - Г.Эрлер, постоянный председатель социал-демократической фракции по внешней политике, политике безопасности, политике в отношении развивающихся стран и по правам человека. Г.Эрлер заблаговременно предупреждал о последствиях, к которым привело вторжение США в Ирак. Наличие данной информации свидетельствует о неангажированности данного источника. Кроме того, в нём присутствует мнение тех, кто непосредственным образом влиял на формирование внешнеполитического курса ФРГ. В то время как аналитическая информация помогает • выявить, сфокусировать проблему , в том её разрезе и качестве, который присущ немецким исследованиям.

Аналитический характер другого старейшего западногерманского, журнала «Внешняя политика» (Äüssenpolitik. Zeitschrift für, internationale Fragen. - Stuttgart. - 1991 - 1998);(11-15) отражает тенденции германского: курса на международной арене. Нередко в нём присутствуют статьи,- в которых обосновывается необходимость его' изменения. Представляется важным также . исследование проблем, в которых рассматриваются взаимоотношения сторон в масштабах регионов, например, вопросы евро-исламских отношений,. либо политика Запада на Ближнем и Среднем . Востоке. ■ ■ ' . . '"■':.■■".''•••

Информативно-справочный характер носит работа Х.Г.Лемана «Хроника ФРГ 1945-81» (Lehman. II.G.Chronik der BRD 1945-81. - München, 1981);; (59). В ней в хронологическом порядке представлены основные события западногерманской истории в области экономики, финансов, права, политики, международных отношений, военной и социальной^ сферы, г Отдельный раздел издания посвящён политике ФРГ в отношений развивающихся стран. Ценность. этой книги как источника заключается в . том, что в ней собрана исчерпывающая; информация, факты, характеризующие наиболее значимые тенденции в истории ФРГ. Например, предоставление ФРГ Израилю военной помощи и заключение с ним дипломатических отношений, подписание бундесканцлером Л.Эрхардом законов о помощи развивающимся странам; присоединение ФРГ к международному соглашению по сырью (1976 г.) с целью стабилизации цен на него и созданию фонда выравнивания (буферного капитала); комментарии к «25,тезисам политики сотрудничества с развивающимися странами», и т.д.

Большой блок источников, используемых в работе, представляют собой материалы германской прессы. Несомненно, первостепенное значение в этом отношении имеет общественно-политический еженедельник «Шпигель» (Spiegel. 7 Bonn. - 1968-1991); (140-149), (153-158). Многочисленные

14 интервью с различными государственными и политическими деятелями, полномочными представителями и послами; например, с тогдашним, председателем ООП Я.Арафатом, президентом Египта Х.Мубараком, с генеральным секретарём Арабской Лиги Абд-аль-Магидом, с премьер-министром Ливана Рафиком аль-Харири, с министром иностранных дел Ирана Али Акбар Велаяти, с послом Ирана в ФРГ Мохаммедом - Мехди Набабом позволяют выявить менее официальный спектр оценок, которые в какой-то степени уже являются отражением общественного мнения. Кроме того, «Шпигель» представляет собой аналитический источник информации. Несмотря на субъективизм, присущий всем журнальным изданиям,, он содержит подборку фактов, характеризующих то или иное направление внешнеэкономической или внешнеполитической стратегии ФРГ.

Аналогичным источником информации являются: материалы западногерманской: прессы. Речь идёт о таких печатных изданиях, как «Süddeutsche Zeitung», «National, Zeitung», «Neue Reinzeitung», «Die: Welt», «Reinischer Merkur», <<Tagesspiegel»;(160,151,152,159,161). Выдержки статей; из этих.газет опубликованы; в работе Г.Фюльберта «История ФРГ в фактах и документах» (Fülberth G. Geschichte der BRD in Quellen und Dokumentation. -Köln, 1989),(42); а также в исследовании Ф;Брауне-Штайнингера «Ближневосточная политика ФРГ с 1965 по 1982» (Braune - Steininger F. Die Nahost Politik der BRD von 1965 bis 1982. - Gissen. - 1988); (16). Вышеназванная работа написана, главным образом, на основании материалов западногерманской прессы, недоступных для: нас в, силу объективных причин. Поэтому может быть использована в качестве информативного источника при написании глав, посвящённых периоду 60-70-гг.ХХв.

Фундаментом экономической части работы служат статистические источники. Это периодические издания и отчёты федеральных статистических ведомств ФРГ, а также материалы европейской и международной статистики, опубликованные международными организациями. В частности, серия «Внешняя торговля». 5.1. Внешняя торговля с развивающимися странами» (Aussenhandel. R.5.1. Aussenhandel mit Entwicklungsländern (Spezialhandel). - Stuttgart, Mainz: Kohlhammer.- 1985-1986.),(8); «Внешняя торговля. 7. Внешняя торговля по странам и группам товаров производственной статистики» (Aussenhandel R.7. Aussenhandel nach Ländern und Gutergruppen der Produktionsstatistiken / Spezialhandel). - Stuttgart, Mainz: Kohlhammer. - 1987.),(9); «Внешняя торговля. 1. Резюме по внешней торговле» (Aussenhandel R.l. Zusammenfassende Übersichten für den Aussenhandel - Stuttgart, Mainz: Kohlhammer. - 1983.);(10) была использована для анализа динамики внешней торговли ФРГ со странами Ближнего Востока и Северной Африки в аспекте товарной структуры (прежде всего импорта нефти) и взаимного товарооборота за период с 1979 по 1987г.

Для характеристики товарооборота названных стран в 90-е гг. XX в. были исследованы материалы германской статистики и статистики ВТО: «Статистический ежегодник по зарубежным странам» (Statistisches Jahrbuch für das Ausland / Statist. Bundesamt. Wiesbaden. - Stuttgart: Metzler - Peeschel.-1998),(67); «Годовой отчёт ВТО» (Rapport annuel./Organisation mondiale du commerce - Geneva: OMC, 1996, 1998,(75). Statistiques du commerce international./ Organisation mondiale. - Geneva: OMC, 2000,(76). Импорт нефти ФРГ в 90-е гг. ХХв. отражён в «Статистическом ежегоднике ООН по энергетике» (Enerqu Statistics, Yearbook = Annuaire des statistiques de 1', enerqie - UN / NY — New York, 1990,1992, 1994, 1996, 1997);(73).

Информация о западногерманских инвестициях, отправленных в страны Ближнего и Среднего Востока в 80-е гг. XX в., содержится в статистическом приложении к ежемесячным отчётам Германского Бундестага: «Вывоз предпринимательского капитала за границу по странам и отраслям экономики с 1981 по 1987» (Die Kapitalverflechtung der Unternehmen mit dem Ausland nach Ländern und Wirtschaftzweigen 1981 bis 1987) Beilage zu «Statistische Beihefte zu den Monatsberichten der Deutschen Bundesbank». — R.3.Zahlungsbilanzstatistik. - №4, April 1989);(29).

Двусторонняя динамика инвестиций в рамках сотрудничества ФРГ со странами Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки проанализирована на основе официальной статистики ЕС: «European Union direct investment Yearbook./ EUROSTAT. - Luxemburg; Bruxelles: Statist.office of the Europ.communities, 1997»;(74).

Там же имеется информация о двусторонних инвестициях ФРГ и стран-ОПЕКв 1985-1994 гг.

Другим важным источником является «Шпигель-документация в датах, фактах и трендах 1947 - 87гг.» (Spiegel - Dokumentation über Daten, Fakten und Trends 1947-87. - Spiegel Verlag Rudolf Augstein. GmbH, Oktober 1987); (66). В ней собраны основные показатели и тенденции экономического развития ФРГ в 50-80-е гг. XX в., такие как: реальный валовый социальный продукт и ставка его роста, соотношение экспорта и импорта, сальдо платёжного баланса, соотношение курса западногерманской марки к курсу доллара и его влияние на экспортные цены, изменение квоты зарплаты и квоты потребления, динамика инвестиций, изменение коэффициента инфляции, квоты занятости и безработицы в динамике. Значимость этого источника состоит в сопоставимости вышеназванных показателей на каждую конкретную дату и соответственно возможности их анализа. Сделанные выводы позволяют воссоздать картину изменения внутриэкономической ситуации в зависимости от задействования внешних факторов: экспорта и импорта товаров и капиталов (в особенности, ввоза нефти и нефтепродуктов), импорта иностранной рабочей силы.

Ещё одним основополагающим источником экономического содержания можно считать «Программу федерального правительства по сотрудничеству с развивающимися странами в области энергии» (Programm der Bundesregierung für die Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern auf dem Gebiet der Energie. - Bonn, 1983);(64). Как видно из названия, в ней рассматривается важнейший для ФРГ вопрос — проблема её энергообеспечения на длительную перспективу.

Программа включена в общую политику федерального правительства и затрагивает следующие принципиально важные моменты: основания для совместной работы с развивающимися странами в области энергии, энергетические рынки, платёжный баланс ФРГ и его отягощение через импорт нефти, растущая дифференциация среди нефтеэкспортирующих развивающихся стран, двустороннее сотрудничество ФРГ с развивающимися странами в сфере энергии, определение центров тяжести совместной работы с развивающимися странами в рамках данной тематики и т.д. Вся эта информация является крайне полезной при формулировании общей стратегии ФРГ в отношении стран «третьего мира», а также политики, направленной на региональную кооперацию с нефтеэкспортирующими государствами и нефтеимпортирующими странами. Причём, если в первом случае речь идёт о совместных проектах в энерго-топливной сфере, то во втором случае говорится о решении проблемы экономии энергоресурсов с целью облегчения ситуации на мировом рынке нефти.

К мемуарному жанру можно отнести прежде всего воспоминания бундесканцлера В.Брандта (В.Брандт. Воспоминания. - М., 1991),(4); а также речи и интервью Г.-Д.Геншера, министра иностранных дел ФРГ , с именем которого связана целая эпоха внешней политики и дипломатии западногерманского государства (H.-D.Genscher. Deutsche Aussenpolitik. Ausgewählte Reden und Aufsätze. 1974-1985. - Verlag Bonn Aktuelle GmbH, 1985. H-D. Genscher. Deutsche Aussenpolitik. - Stuttgart, Bonn, 1977);(43,44).

Значимость указанных источников состоит прежде всего в том, что они помогли раскрыть основные приоритеты внешней политики ФРГ, которые вне зависимости от смены бундесканцлеров и партийных коалиций в Бундестаге, определяли и определяют политический стиль и стратегию ФРГ на международной арене.

В рамках проблемы исследования историография в целом пока не сложилась. Не существует её и по отдельно взятым вопросам, объединённым данной тематикой. Пока не возникло исторических школ, трактующих суть событий и тенденции развития. В^ целом, данные вопросы нельзя, считать достаточно разработанными, в, отечественной и зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике научных публикаций по ряду обозначенных проблем.

А именно, при анализе темы исследования- возникла необходимость изучения особенностей' внешнеполитического' курса ФРГ, специфики западногерманской геополитики и политики в отношении развивающихся стран, так как эта проблематика стала наиболее значимой при определении ближневосточной стратегии ФРГ.

Фундаментальных работ, посвященных исследованию внешнеполитического курса ФРГ не так много. Среди отечественных авторов следует упомянуть, прежде всего, монографию. А.Ватлина «Германия в XX в.» (80), где дан скрупулёзный» анализ внутренней и внешней политики ФРГ во второй- половине XX в. Особое внимание автор уделил изучению восточной политики ФРГ — этого наиболее важного направления стратегического курса ФРГ, отражение которого прослеживается практически во всех сферах внешней, политики ФРГ. В работе исследуются связи между внешней и внутренней политикой, проводится; анализ внутриполитической ситуации, показываются особенности внутриполитической борьбы, экономические проблемы, нередко приводившие к ее обострению; рассматриваются социальные вопросы немецкого общества. Автор дает характеристику деятельности германских канцлеров, причём делает это непредвзято и объективно.

Как уже говорилось, в сфере внешней политики автор акцентирует свое внимание на германском вопросе: он анализирует германо-германские отношения и отношения ФРГ с СССР, развал СССР' и объединение Германии.

Исследование вопроса объединения Германии является особенно важным, так как с ним связано изменение многих методологических принципов, и появление новой парадигмы осмысления исторических процессов. В' этом отношении более знаковым является исследование О.Ференбаха «Крах и возрождение Германии. Взгляд! на европейскую историю XX в.» (95). Данная работа приближена к жанру политического эссе, что, впрочем, не уменьшает её научной, значимости. Основным, достоинством этой книги является- то, что написана она в едином ключе: ей присуща- историческая объективность и непредвзятый взгляд на современность, будь то* тематика 60-х годов или события, переломных 90-х годов XX в. И главное - в ней нет политической ангажированности, той ангажированности, которая> подчас граничит с неумышленным искажением фактов.и ведёт к неправильным выводам.

С информативной" точки зрения исследование О.Ференбаха представляет собой очень яркий и ценный источник: в лёгкой публицистической форме автор вскрывает многие политические, экономические и социальные проблемы* послевоенной Германии. В частности, анализируя- Конституцию ФРГ, он подчёркивает временный характер Боннского государства, и констатирует, что Основной закон ФРГ содержит притязания на восстановление целостности страны, (95, с. 171). Таким образом, по мнению 0:Ференбаха, Конституция, ФРГ обладала дисциплинирующим эффектом, проявления которого имели место как во внешней, так- и во внутренней политике. Этот вывод сугубо правового характера имел огромное политическое значение: он объяснял обязательства союзников по отстаиванию германских интересов и не допускал сомнений относительно объединения при внутриполитических дискуссиях.

Следующим политическим лейтмотивом, подчёркнутым О.Ференбахом, был тезис «единство только в европейских рамках» (95, с. 174). Историю ФРГ О.Ференбах небезосновательно определяет как путь в Европу (95, с. 175). Отклонялась ли Германия от этого пути и какова была степень этого отклонения, в частности, в ближневосточном регионе, предстоит выяснить.

Справедливо другое: О.Ференбах обосновывает жизнеспособность концепции К.Аденауэра, согласно которой, ФРГ связывая свою судьбу с Западом, докажет преимущества западной системы, общественного устройства и построит свободное общество. В конечном итоге, Кремлю придётся рано или поздно «преподнести немцам объединение на серебряном подносе» (95, с. 182). Вся история ФРГ вплоть до объединения служит доказательством верности данного прогноза. Аденауэровская идея «преимуществ западной системы», констатируемая О.Ференбахом, в действительности определяла целевые ориентиры внутренней и внешней политики ФРГ. Она самым непосредственным образом связана с поддержанием и ростом благосостояния немецкой нации. И хотя О.Ференбах не ставил целью своего исследования изучение модели социального рыночного хозяйства, он затрагивал экономические вопросы, политическое значение которых было-достаточно весомым. Например, такие как: выбор экономической модели, экономический кризис середины 70-х гг. и конец «экономического чуда», создание Европейской валютной системы. Акцентирование внимания на данных моментах позволяет определить те фундаментальные экономические проблемы, решение которых сделало возможным и ускорило объединение Германии.

И наконец, последнее: О.Ференбаху удалось проследить основные вехи пути, приведшего к объединению. Он показал роль канцлеров и выявил тех из них, кто стал действительными «отцами» объединения. Исследование названных вопросов имеет первостепенное значение для определения этапов ближневосточной политики ФРГ. Как и другие направления внешней политики, она отражала главные тенденции внешнеполитического курса, целью которого было объединение двух Германий.

Позиции ФРГ в постконфронтационный период рассмотрены в монографии И.Ф. Максимычева «Объединённая Германия как фактор европейской безопасности» (88). В ней автор исследует проблему выбора дальнейшей роли ФРГ в объединённой Европе. Он характеризует перспективы отношений ФРГ с её основными партнёрами и союзниками по НАТО - США, Великобританией, Францией, а также- странами, которые попали в орбиту влияния Германии после развала СССР и всего восточного блока. Речь идёт, прежде всего, о России и государствах Центральной и Восточной Европы. Освоение этого экономического пространства является очень важным для германского капитала. Однако не менее значимым, по мнению автора, есть путь вовлечения Германии в процессы западноевропейской интеграции Средиземноморья, хотя она может столкнуться там с обостряющейся угрозой исламского) фундаментализма.

Несомненная заслуга автора состоит в том, что- ему удалось вскрыть насущные проблемы объединённой" Германии, без решениям которых она не смогла бы строить здание так называемой Большой'" Европы. Одной из главных таких проблем было- отсутствие чёткой внешнеполитической концепции, опирающейся на долговременный общественный консенсус.

При дальнейшем рассмотрении данного вопроса неизбежным является-анализ изменившихся геополитических характеристик объединённой т Германии, таких как: пространство, безопасность и суверенитет страны. Наиболее полную теоретическую трактовку этих понятий дал К.С.Гаджиев в . своей монографии «Геополитика» (82). Он рассмотрел истоки германской геополитики и выявил основные детерминанты политической и исторической судьбы германского государства. Приводя- в качестве примера высказывания теоретика германской геополитики К.Хаусхофера, К.С.Гаджиев в качестве определяющей движущей силы германского- государства, выдвинул идею расширения жизненного пространства. По его- мнению, именно она создаёт этому государству большую экономическую независимость от соседей (82, с. 13). Правильность, этой мысли неоднократно подтверждалась и теоретически, и практически, о чём свидетельствует главная, основополагающая линия внешнеполитической концепции ФРГ, направленная на решение германского вопроса. Важно другое: К.С.Гаджиеву удалось создать новый геополитический аппарат оценок изменившейся в 90-е гг. XX в. мировой политической ситуации. Термины и понятия, используемые им в трактовке геополитики конца XX - начала XXI вв., такие как: глобализация политики и экономики, новый мировой порядок и его составляющие, миграционные процессы как фактор мировой политики, мировоззренческое и идеологическое измерение геополитики, параметры супердержавности« в новых геополитических условиях, проблемы национальной безопасности и национальных интересов, конфликты и войны цивилизаций в постбиполярном мире, стали определяющими в интерпретации событий вышеуказанного периода. Они рассматривались и немецкими авторами, причём, что немаловажно, в преломлении к ближневосточной ситуации.

В частности, Г.Крэмер говорит о Ближнем Востоке как о «территории кризиса», «зоне перекоса мировой политики» (125, S.158), источнике угрозы.

Причём речь идёт не только о проблеме энергообеспечения, но, главным i образом, о вопросах исламского фундаментализма, массовой миграции турок, курдов и иранцев в Германию, проблемах окружающей среды. Для всех немецких авторов, занимающихся ближневосточной тематикой (Г.Крэмера (125), У.Штайнбаха (134), Х.Мюллера (129)) характерно выделение и рассмотрение конфликтных зон: израиле-палестинского пространства, региона Залива, Турции — в связи с её ролью в качестве партнёра Германии в данном регионе. И все они указывают на необходимость выработки новой стратегической линии внешней политики, которая должна сочетаться с курсом объединённой Европы, но отвечать интересам собственной национальной безопасности. При этом авторы говорят о внутриполитическом измерении ближневосточной политики, подразумевая под этим реформирование исламского общества, его слияние со светским западным порядком в рамках решения социальных, экономических и политических проблем (125, S.167; 134, S.193).

Вопросы национальной безопасности Германии исследуются вг работах Г.Бренке, Х.Мюллера. Важно отметить пристальное внимание авторов к проблеме гонки вооружений на Ближнем Востоке и выделении в этой связи тех центров- силы, значимость которых нельзя просмотреть в стратегии политики ФРГ в данном регионе. Кроме того, следует подчеркнуть,что речь идёт в-данном случае о глобальной политике безопасности, «оплаченной в конечном итоге США, Германией, Великобританией и Францией» (109, S.103). Таким образом, ставится- проблема выбора Германии между конституционно-правовыми нормами её международной политики' и реальной практикой союзнических обязательств.

И наконец, последнее: проблема глобальной политики безопасности, по мнению авторов, включает в себя вопросы борьбы с терроризмом, организованной преступностью, международной миграции, экологии, невозобновляемости природных ресурсов. Pix решение требует продуманной скоординированной политики. Во всяком случае к такому выводу приходят Х.В.Мауль (128, S.57, 63-64), И.Краузе (126, S. 78-79), Х.Хойзель (121, S.259), Р.Шарпинг (133, S.24-25), К.Кайзер (124, S.14). Но какой она будет на практике? Предлагаемые варианты - тесная» кооперация с США и другими западными странами, либерализация мировой торговли, создание условий для инвестиций и увеличение рабочих мест (особенно актуально для так называемых кризисных зон), участие в преодолении военных конфликтов и реформировании НАТО - столь многомерны и разноплановы, что требуют тщательного анализа конкретной ситуации, особенно при исследовании ближневосточного направления- политики ФРГ, крайне противоречивого и конфликтного.

Следует также учитывать связь внешней политики ФРГ с политикой в отношении развивающихся стран. Являясь частью внешнеэкономической стратегии, политика в отношении развивающихся стран стала дополнительным фактором, корректирующим стратегию внешней политики ФРГ, в том числе на Ближнем Востоке. Этот вывод можно сделать на основе изучения монографии К.Бодемера «Помощь развивающимся странами. — Политика для кого?» (106; 8.46), само- название которой' фокусирует проблему крайней заинтересованности Западной Германии« в,так называемой «помощи». Немаловажно, что автор останавливает своё внимание на политической, идеологической, этико-гуманитарной мотивации помощи ФРГ развивающимся странам, тем самым обосновывая факт её необходимости как одного из направлений, внешней политики.

Акцентирование политико-идеологических мотивов имеет место и в других работах. В частности, информация^ о доктрине Хальштейна как ключевом политическом мотиве всей системы помощи ФРГ встречается, в «Ежегоднике немецкой внешней политики» за 1975г: (45, 8.733).

Однако;, по мнению П.Боровски, уже в 70-е гг. XX в. стратегическая направленность политики помощи развивающимся странам стала меняться: на смену политико-идеологическим мотивам пришли экономические (107, 8.208). Очевидно, что они дифференцировали «третий мир». В' какую группу попали при этом Ближний Восток и Северная Африка — предстоит выяснить. Между тем, как показывает обзор литературы, посвящённой изучению правительственных концепций ФРГ в отношении развивающихся стран, помощь, благодаря задействованному в ней бизнесу, в 80-е гг. XX в. приобрела чисто коммерческий характер. Хотя при этом указывается, что «.помощь используется прежде всего для достижения внешнеполитических, военных и экономических целей и служит, прежде всего, утверждению нужного ей общественно-экономического устройства в развивающихся странах» (100, с. 131-132).

Диаметрально противоположную точку зрения излагает в своей диссертации А.Фонари. Он утверждает, что развивающиеся страны получали новые кредиты только в соединении со структурно-приспосабливающимися мерами МВФ и МБ. Таким образом, в 80-е гг. XX в., по мнению Фонари, сформулированы экономические условия помощи, в то время как политический аспект в той или иной мере был вынесен за скобки-(118, S.29-30).

Очевидно, что оба взгляда на проблему мотивации помощи ФРГ в развивающиеся страны были двумя сторонами одного процесса. Вовлечение стран «третьего мира» в орбиту экономического и политического влияния ФРГ продолжало оставаться одной из целей внешней политики ФРГ. Причём состояние «холодной) войны», несомненно, накладывало свой отпечаток- на методы западногерманского- руководства. Как пишет А.Фонари, конец конфликта Запад-Восток изменил трактовку помощи. Условиями её получения стали демократия, развитие и соблюдение-прав человека (118, S.31-32). Выделение этих критериев имеет принципиально важное значение. Их использование позволяло корректировать стратегию германской политики в крайне противоречивых условиях нового^мирового порядка конца XX - начала XXI вв.

Как известно, основной внутренней предпосылкой, детерминирующей курс внешней, политики ФРГ, была сама модель социального рыночного хозяйства. Пожалуй, наиболее определённо и ярко пишет об этом Х.Ламперт в книге «Социальная рыночная экономика. Германский путь» (86). Являясь фундаментальным трудом в области экономической теории, это исследование раскрывает перед читателем тонкости анализа политико-экономических реформ. Продолжая« традицию всемирно признанных классиков - Ф.А. фон Хайена, М. Фридмана, JI. Эрхарда - автор излагает внешнеэкономическую, финансовую, социальную политику государства в условиях свободного рынка. Подробнее рассматриваются структура, конкретные проявления и некоторые существенные итоги развития социального рыночного хозяйства в ФРГ.

В контексте исследования ближневосточной политики ФРГ является крайне важным, что достижение максимально высокого благосостояния нации Х.Ламперт связывает не только с частной инициативой и конкуренцией, но также с ориентированной на экспорт экономикой, которая обеспечивает «.полную занятость и доход каждому, способному и желающему работать». Как справедливо замечает Х.Ламперт, «.внутренняя экономическая свобода связана с внешней экономической свободой. Основанная на внешней торговле, международном обмене валют и международном разделении труда, внешняя экономическая свобода содействует благосостоянию нации практически так же, как и экономическая свобода внутри народного хозяйства» (86, с.69).

К аналогичным выводам приходит Р.Хеттлаге в своей монографии «ФРГ. Исторический баланс» (122), дополняя их неопровержимыми фактами. В частности, он утверждает, что именно «постоянное изменение торгового и платёжного баланса ФРГ в послевоенное время приводили к экономическому росту, полной занятости и обеспечению высокого жизненного уровня». С точки зрения Р.Хеттлаге, «сильная международная конкурентная позиция . помогала компенсировать ограниченное политическое пространство действий» (122, 8.74). Этот вывод является чрезвычайно важным, так как помогает понять вектор политической стратегии ФРГ. Что касается тактики её осуществления, то наиболее развёрнутый анализ концепции социального рыночного хозяйства дан в работе «Социальное рыночное хозяйство в Германии» (94) под редакцией А.Ю.Чекуренко. В ней показано, как, несмотря на все модификации экономической модели, сохранялась её социальная сущность. При этом исследуются конкретные механизмы и инструменты достижения данной цели на протяжении всей второй половины XX в.

Аналогичные вопросы затрагиваются в коллективном труде немецких авторов «От Второй мировой войны к настоящему времени» (138). В отличие от предшествующей работы в нём нет анализа экономических концепций, но в контексте реализации экономической практики акцентируются проблемы, представляющие несомненный научный интерес, такие, как первый экономический спад 1967 г. и новая экономическая политика, «нефтяной шок» и его результаты, длительная безработица, «третий мир» и особая роль в нём государств-ОПЕК. Высвечивание этой тематики позволяет лучше понять специфику социально-ориентированной, рыночной модели западногерманского хозяйства и определить аспекты её изучения.

Указанная литература помогла создать основы авторской концепции. Однако первостепенную роль в ней сыграли экономические аспекты.

Блок экономической литературы по проблематике исследования не слишком большой. В^ основном в нём следует выделить работы авторов, в которых затрагиваются сугубо теоретические вопросы (о чём уже было сказано выше). Речь идёт, прежде всего, об исследованиях, характеризующих сам экономический механизм, инструменты и рычаги его функционирования, внутренние и внешние факторы, приводящие его в движение. В них анализируется претворение в жизнь экономических концепций. Но главное -они- примечательны изучением событий, происходящих в социально-экономической сфере ФРГ, что вместе с экономическим механизмом создаёт картину целостностного восприятия и позволяет выяснить роль тех экономических связей, которые приводили к поразительным результатам. К таким работам можно отнести трудьь следующих авторов: Р.Хеттлаге (122), Э.Никеля (131), коллективные исследования - «Социальное рыночное хозяйство в Германии (94), «От Второй мировой войны к настоящему времени» (138), «ФРГ: даты, факты, анализ» (116).

Литература, посвященная более конкретным проблемам изучаемой темы, также немногочисленна. В ней следует выделить, прежде всего, коллективную работу под редакцией К.Кайзера и У.Штайнбаха «Германо-арабские отношения» (110). Авторы показывают объективные предпосылки развития внешнеполитических связей ФРГ со странами арабского региона, доказывают их необходимость и, в какой-то степени, даже незаменимость для- Германии. Они указывают на существование длительной дилеммы в отношениях ФРГ с ближневосточным регионом, которая заключается в противостоянии арабских стран и Израиля и неизбежной противоречивости западногерманской позиции.

Несомненной заслугой авторов является полнота исследуемой проблемы. В частности, в работе рассматривается не только объём и место германо-арабской торговли в экономике ФРГ, но и структура товарооборота, а также её региональное распределение в арабском пространстве. Столь же подробно исследуются прямые западногерманские инвестиции в арабский регион и помощь в рамках концепции развития, а также степень их воздействия на экономическое развитие Арабского Востока. И наконец, важнейшей проблемой, поставленной авторами, является вопрос значимости арабской нефти для роста и процветания западногерманской модели.

Однако следует отметить, что все названные выше проблемы рассматриваются в контексте 60-70-х годов XX в. И, как видно из названия, авторы не ставили целью исследовать взаимоотношения ФРГ с Израилем, хотя опосредованно они и затрагиваются. Но, как уже говорилось, данная работа, несомненно, представляет собой наиболее полный анализ германо-арабских экономических связей указанного периода. Все остальные исследования, так или иначе касающиеся этой тематики, высвечивают узкие, фрагментарные моменты.

Например, в диссертации А.Е.Егошкина «Политика на Ближнем Востоке в 1973-1980 гг.» (84) указанные выше вопросы торгового оборота, инвестиций и помощи ФРГ странам ближневосточного региона рассматриваются бессистемно, что, впрочем, объяснимо сравнительно небольшим хронологическим, периодом анализа и, главное, отсутствием задачи исследовать значимость ближневосточного рынка с точки зрения реальной экономической ситуации в ФРГ.

Данную проблему теоретическим образом предлагают решить Ю.Рунге и А.Штайнхерр в работе «Развитие структуры, внешней торговли в ФРГ с 1962 по 1972» (115). Руководствуясь теорией Хекшера-Олина, авторы показывают структурные изменения внешней торговли ФРГ, привязывая их к фактору конкурентоспособности западногерманских товаров на мировом рынке. Они вполне обоснованно утверждают, что теория Хекшера-Олина может быть, применима к внешней торговле ФРГ с развивающимися странами, так как она экспортирует в них в основном капиталоёмкие товары, а импортирует, наоборот, трудоёмкие. Однако, как справедливо замечают авторы, в этой схеме должен учитываться фактор гастарбайтеров. В соответствии с тем, как он используется, меняется' вся структура внешней торговли ФРГ. Кроме того, авторы делают важный вывод о том, что ввоз неквалифицированной рабочей силы необходим для сохранения трудоинтенсивных отраслей индустрии. Благодаря задействованию иностранной рабочей силы, удаётся замедлить секторальный ресурсный сдвиг западногерманской промышленности и повысить капиталоёмкость этих секторов (115, 8.1, 23-24)г

Более подробный, анализ внешнеэкономической деятельности ФРГ в странах «третьего мира» проводится в монографии С.Шульца «Экономическое сотрудничество ФРГ с развивающимися странами» (137). Автор рассмотрел внешнеэкономические связи ФРГ и стран «третьего мира» в аспекте структурных изменений экономика ФРГ. В частности, он показал значение экспорта, импорта и прямых инвестиций для народного хозяйства ФРГ и развивающихся стран, исследовал роль занятости иностранцев для рынка труда ФРГ и проследил их секторальное и региональное влияние на структуру экономики ФРГ. И наконец, осуществив анализ платёжного баланса ФРГ, С.Шульц количественным образом изучил результаты воздействия вышеназванных внешнеэкономических факторов на основные макроэкономические показатели ФРГ, например, на социальный валовый продукт (137, 8.16, 18, 22, 26, 33).

Вопросы взаимоотношений ФРГ со странами-ОПЕК рассматриваются в монографии Е.Лаушмана «Международное конкурентное положение германской индустрии». Исследуя ситуацию энергетического кризиса 70-х гг. XX в., автор доказывает настоятельную необходимость углубления экономического сотрудничества ФРГ с государствами-ОПЕК, особенно с Саудовской Аравией. Он говорит о неизбежной конкуренции немецких предпринимателей на рынке-ОПЕК с представителями английского, французского и японского бизнеса, а также некоторых стран Юго-Восточной Азии. По мнению Е.Лаушмана, преодолеть её можно только продуманной, выверенной политикой, которая учитывает не только экономические, но также культурные, религиозные и идеологические факторы. В' качестве непосредственных мер, направленных на улучшение отношений со странами-ОПЕК, автор предлагает активизировать деятельность официальных индустриальных и торговых палат, представительств и крупных немецких фирм в этих странах, а также использовать в своих интересах занятость иностранных рабочих и специалистов, которые, вернувшись- на родину, будут лучшим двигателем рекламы западногерманской продукции (127, 8.2931).

Проблемы нефтяной политики ФРГ в 80-е гг. XX в. анализируются в статье А.Алькацаца* «Арабские страны-ОПЕК: пройти мимо шумихи?», помещённой в сборнике В.Энгельса «Настоящее немецкой экономики в заокеанских странах — что делать?» (102). Как видно из названия, главной темой изучения является ситуация в. арабских странах-ОПЕК в годы рецессии, связанной с падением цен на нефть. Автор анализирует причины, обусловившие это снижение, справедливо принимая во внимание мероприятия западных государств по-уменьшению зависимости от арабской нефти. Важно подчеркнуть, что А.Алькацац считает нефтяной рынок крайне нестабильным, несмотря- на попытки стран-ОПЕК снизить квоты добычи нефти. Он предупреждает о рисках, неизбежных для стран Запада в связи со значительными колебаниями*цен на нефть (102, 8.229-232). Эта информация является, крайне ценной, так как позволяет правильно определить увеличившуюся к 80-м гг. XX в. степень зависимости западногерманской экономики от рынков арабских стран, причём не только в аспекте энергоносителей, но, главным образом, с точки зрения сбыта немецкой продукции.

Анализ тенденций развития нефтегазового хозяйства арабских стран содержится в - диссертации А. Ю. Быкова «Роль нефти арабских стран в мировой экономике (80-90-е гг. XX в.)» (79). Автор проследил колебания цен на нефть вплоть до середины 1999г. Он выявил роль ТНК США и других индустриальных государств в ценовой политике нефтедобывающих стран. Ещё более важен его вывод о том,, что в 90-е гг. XX в. США усилили своё экономическое и военно-политическое влияние-в регионе, в то время как странам Аравийского полуострова в силу валютно-финансового кризиса 1997-1999гг. не удалось обрести альтернативный европейскому рынок сбыта нефти и нефтепродуктов в АТР (79, с. 172-174). Следует отметить, что в работе А.Ю.Быкова позиция ФРГ в рамках рассматриваемой проблемы не исследуется, что делает еёизучение актуальным и необходимым.

Механизм внешнеэкономической экспансии западногерманских • монополий рассматривается в кандидатской диссертации М'.Ю. Шершневой (99). Автор исследует взаимозависимость экспорта товаров и капиталов, подчёркивая при этом, что прямые зарубежные инвестиции западногерманских ТНК стимулируют вывоз немецких товаров. Таким образом, по мнению автора, вывоз капитала нередко способствует внешнеторговой экспансии, хотя сам- по себе представляет её прямую альтернативу. Значимость внешнеторговой экспансии для экономики ФРГ столь велика, что при угрозе- конкурентоспособности западногерманских экспортёров государственное вмешательство оказывается очень сильным. Как справедливо замечает автор, об этом свидетельствует промышленная и научно-техническая политика федерального правительства. Этот вывод ещё раз подтверждает неоднократно повторенную фразу многих немецких учёных о том, что западногерманская модель социального рыночного хозяйства является экспорториентированной и существует во многом благодаря именно этой характеристике.

В то же время существует ещё. один • фактор, оказывающий существенное влияние' на рост западногерманской экономики: использование иностранной рабочей силы. Причём- одним из главных вопросов» является-выяснение реального вклада- труда иностранцев в экономическое развитие ФРГ.

Наиболее оптимальный вариант решения данной проблемы предлагают такие учёные, как Р.Бех и,Р.Фауст, а также авторы коллективной монографии «Занятость иностранцев» и международная политика» (под редакцией Р.Лормана и К. Манфрасса). Последними была создана исчерпывающая схема влияния занятости иностранцев на ряд внутренних и внешних экономических показателей. А именно, с точки зрения вклада труда иностранцев анализировались: ^производственный потенциал и рост валового социального продукта; 2) рост цен и уровень жизни; 3) конъюнктурный аспект; 4) рынок труда; 5) инфраструктурные издержки; 6) внешняя« торговля; 7) аспект платёжного баланса; 8). прямые инвестиции ФРГ.

Р.Бех и Р.Фауст в своей работе использовали, эту же схему, лишь в её упрощённом виде. Тем не менее выводы данных исследователей'однозначны г значение труда иностранцев в экономической системе ФРГ трудно переоценить.

Аналогичную оценку дают и другие авторы: Н.Ноттер, В.Шольтен, В.Штризо. В частности, Н.Ноттер подчёркивал, что пребывание иностранных граждан в ФРГ всегда ставилось в зависимость от ситуации на.рынке труда и от конъюнктурных циклов (93).

В.Шольтен в своей диссертации; посвящённой занятости иностранных наёмных рабочих в ФРГ, изучал производственные возможности применения иностранной^ рабочей силы, с точки зрения структуры западногерманского производства; а также с региональной точки зрения (135).

Тему занятости иностранных рабочих в плане их производственного использования развивает в своей докторской диссертации В.Штризо (136). Он считает, что вклад иностранцев в производство ФРГ зависит не только от их профессиональной квалификации, знания немецкого языка, исходного уровня образования, полученного на родине, но также и от степени их производственной интегрированности.

Следует отметить, что названные работы ограничены временными рамками 60-70-х гг., поэтому проблемы, в них поднятые, требуют дальнейшего рассмотрения. В целом, это утверждение правомерно отнести к очень многим экономическим вопросам, затронутым в данном обзоре литературы (внешней торговли, экспорта капитала, сотрудничества в рамках помощи развивающимся странам). Оно касается также политических проблем, относящихся непосредственно к теме исследования.

В частности, кандидатская диссертация А.Е.Егошкина «Политика ФРГ на Ближнем Востоке в 1973 - 80гг.» (84), как видно из названия, охватывает очень небольшой хронологический период. В диссертации А.Л.Манучаряна «Политика ФРГ в отношении арабо-израильского конфликта» (89) период рассмотрения более широкий (1965 — 1986гг.), но проблематика исследования более узкая: она сфокусирована на арабо-израильском противостоянии. Кроме того, оба автора, исследуя в основном дипломатическую историю, используют принципиально иную концептуальную базу. Она сформулирована в рамках общепринятой прежде «стратегии империалистических государств на Ближнем Востоке».

В многотомной «Истории ФРГ» рассматриваются несколько вопросов, относящихся непосредственно к теме исследования. В частности, в четвёртом томе («От Эрхарда к большой коалиции, 1963 — 1969») анализируется дипломатический аспект ближневосточного кризиса 1964 -65гг. Здесь представлен большой фактологический материал, однако авторы констатируют, что позиция бундесканцлера Л.Эрхарда даже спустя много лет продолжает оставаться неясной. Во всяком случае официальная версия поведения Л.Эрхарда во время кризиса, согласно которой «. прошлое «третьего рейха» настигло настоящее ФРГ.» (119, 8.117), кажется неубедительной. Тем более, что в конечном итоге авторы делают вывод о том, что решение Л.Эрхарда о подписании дипломатических отношений с

Израилем сблизилось с ходом внутриполитического развития ФРГ в те годы (119, S.118). Возникает вопрос, каким же было это внутриполитическое развитие, и что послужило в нём причиной известного сценария событий?

В пятом томе («Республика в переменах, 1969 - 1974. Эра Брандта») (120) исследуется проблема взаимоотношений ФРГ с Европейским сообществом и США в условиях ближневосточной войны 1973 года. Поиск европейской идентичности в этот период совпал по времени с очередным уточнением и возможным осложнением позиций двух супердержав на Ближнем Востоке. Авторы рассматривают ситуацию сложнейшей политической игры, происходящей между бундесканцлером В.Брандтом, министром иностранных дел Франции Жобертом, государственным секретарём США Г.Киссинджером и президентом США 'Р.Никсоном, результатом которой была так называемая Гумнишская формула -компромисс, подчиняющий европейские интересы на Ближнем Востоке внешнеполитическому курсу администрации США. Как справедливо заметили, авторы, причиной Гумнишского компромисса был не только вопрос обеспечения безопасности Европы, но и многие другие проблемы (прежде всего энергетические и валютные), связанные с критической ситуацией на рынке нефтедолларов западных стран. Однако« конкретный анализ влияния этих факторов отсутствует.

Анализу взаимоотношений ФРГ и Израиля посвящены работы двух немецких авторов: И.Дойчкрон и А. Нойштадта.

Монография известной западногерманской журналистки И.Дойчкрон написана на богатом фактическом материале (111). Вместе с тем откровенно произраильская позиция автора подчас приводит к искажению событий и почти полностью исключает объективную их оценку. Впрочем, в рамках авторской» концепции она едва может приниматься во внимание, так как практически не соответствует исследуемому периоду (работа И.Дойчкрон опубликована в 1970г.).

Монография А.Нойштадта «Немецко-израильские отношения в тени ближневосточной политики Европейского сообщества» (130) представляет собой последовательное изложение череды событий, так или иначе связанных с взаимоотношениями двух стран. В центре внимания автора -европейская реакция на изменение соотношения сил в арабо-израильском конфликте. Хронологический период изучения - с 1949 по 1980 год. В условиях отсутствия экономической оценки" исследуемых событий указанная монография может быть полезна в качестве фактологического источника.

В монографии М.Арки (103), посвященной ирано-иракской войне, говорится об истоках и причинах, ходе военных действий, позиции США и других западных держав в конфликте. Автор исследует международную ситуацию, которая оказала непосредственное влияние на конфликт. Речь идёт о его разжигании и затягивании в условии противостояния двух политических систем. Несомненный интерес представляет информация о военных поставках ФРГ Ирану и Ираку, а также иранских военно-политических центрах, располагавшихся на территории Западной Германии во время ирано-иракской войны. Книга М.Арки поднимает проблему международного терроризма, истоки которого берут своё начало именно в 80-х гг. XX в., в том числе в деятельности указанных выше военно-политических организаций.

События ирано-иракской войны исследуются в историческом очерке Ш.А.Ниязматова «Ирано-иракский конфликт» (91). Работа посвящена анализу причин и предпосылок войны. Очень подробно автор рассматривает ход военных действий, выделяет его основные этапы. Представляется важным изучение позиции США и арабских стран в этом конфликте, так как именно политика США в период конфликта привела к совершенно новому размежеванию сил в арабском лагере.

Более конкретная информация о последствиях ирано-иракской войны для Ближнего и Среднего Востока содержится в статье Р.Маркаряна «Воздействие ирано-иракской войны на арабо-израильский конфликт» (90).

Несмотря на узкую сфокусированность статьи, в ней представлен достаточно широкий спектр изменившихся после войны позиций государств Персидского залива. Кроме того, нельзя не согласиться с самым главным и определяющим выводом автора: из-за ирано-иракской войны палестинская проблема оказалась отодвинутой на второй план (90, с.64).

Такое смещение акцентов, бесспорно, изменило всю конфигурацию сил на Ближнем и Среднем Востоке и не могло не отразиться на политике ведущих западных держав. Прежде всего это выразилось в новом витке гонки вооружений в регионе Персидского залива. В статье А.Егорина (83), посвящённой этой тематике, содержится информация о поставках оружия в ближневосточный регион в 70-80-е гг. XX в. Среди стран-экспортёров (США, Франция, Италия, Великобритания) называется и ФРГ, главным образом, в связи с её поставками в Израиль, Саудовскую Аравию, Египет. Как справедливо замечает автор, «побудительным мотивом к усилению I оборонного потенциала небольших эмиратов и султанатов стала в 80-е гг. ирано-иракская война» (83, с. 165).

Сравнивая динамику гонки вооружений в ближневосточном регионе в 70-е и 80-е гг. XX в., автор отмечает, что, несмотря на падение цен на нефть и займов для некоторой категории стран, военные расходы ближневосточных стран в 80-е гг. неуклонно росли и в полтора раза превышали военные расходы Южной Азии, Африки и Дальнего Востока (83, с. 175). Выводы автора о возросшей опасности внутриполитической дестабилизации государств ближневосточного региона позволяют проследить общую тенденцию их развития и соответственно выявить закономерности политики западных стран, в том числе ФРГ.

Вопрос военных поставок и помощи, в том числе финансовой, рассматривается в коллективной монографии К.Кайзера и К.Бехера «Германия и иракский конфликт: безопасность Германии и Европы после германского объединения» (123). В работе содержится богатый фактический материал, раскрывающий степень материальных затрат ФРГ в военной операции западных стран в Заливе в 1991 г. Она помогает определить мотивы поведения ФРГ в период иракского конфликта, который совпал по времени с событием гораздо более значимым для неё — германским объединением.

Косвенное отношение к теме исследования имеют работы, которые посвящены анализу расстановки политических сил на Ближнем и Среднем Востоке, изучению внешней политики арабских стран, непосредственно арабо-израильскому конфликту и палестинской проблеме. К ним относится, например, коллективный труд под редакцией Н.А.Куценкова и А.И. Чигерова «Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока» (81), хронологический период исследования которого ограничен 60-70-ми гг. XX в. Заслуживает внимания статья И.Лисицыной «Развитие израильско-палестинского диалога в 80-е гг.» (87), в которой показаны качественно новые тенденции, появившиеся в арабо-израильских отношениях в указанные годы.

Арабо-израильской проблематике посвящены также материалы научной конференции, проходившей в Н.Новгороде. Они изложены в работе «Компоненты арабо-израильского мира в 1990-м г. Итоговый документ научной конференции.» (85). Кроме вопросов, непосредственно относящихся к арабо-израильскому урегулированию, некоторое внимание авторы уделяют проблеме меняющихся акцентов в политике великих держав (США, СССР, Великобритании, Франции), что представляет несомненный интерес в рамках оценки позиций государств-лидеров в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.

Аналогичный аспект анализа вышеназванной тематики присутствует в статьях А.Фролова (96) и Т.Носенко (92), с тем лишь отличием, что авторы исследуют более ранний период- 70 - 80-е гг. XX в. А.Фролов рассматривает роль США в процессе ближневосточного урегулирования, тогда как Т.Носенко даёт оценку позиции Европейского сообщества по данному вопросу.

Как уже говорилось, указанные выше работы могут быть использованы для определения хронологии важнейших политических событий на Ближнем Востоке, изучения позиций государств Залива и ведущих стран Запада.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе использования широкого круга ранее не включенных в отечественный научный оборот документов и статистических материалов впервые в российской германистике предпринята попытка комплексного анализа взаимообусловленности экономической и политической стратегии ФРГ на Ближнем Востоке и модели социальноориентированной рыночной экономики, ставшей основой для построения образцового либерально-демократического государства. Исследование основных составляющих данной модели (внешней торговли, экспорта капитала, нефтяного фактора, импорта рабочей силы и т.д.) в рамках концептуальных основ внешнеполитической стратегии ФРГ позволило определить качественные этапы эволюции ближневосточной политики, роль и значение данного региона для экономического и политического развития ФРГ.

Новым является прежде всего ракурс исследования: ближневосточная стратегия встроена в общий механизм экономического и политического развития ФРГ, показана степень её экономизации, обусловленная вынужденной геополитической ущербностью; определён вектор ближневосточной политики ФРГ в рамках её поступательного развития: от экономического присутствия к политическому влиянию в регионе; сделаны выводы относительно экономической и политической значимости ближневосточного региона для гармоничного развития ФРГ; определена сущность сбалансированной политики ФРГ и причины, вызывающие крен в сторону арабских стран либо Израиля; исследована политика ФРГ в ситуации появления фактора радикального ислама и нового витка гонки вооружений в 80-е годы XX века, в частности, проанализирована позиция ФРГ в рамках ливанского кризиса 1982 года и ирано-иракской войны; показан вклад ФРГ в военную^ операцию в; Заливе в 1990-1991; годах;; наконец, рассмотрена ближневосточная политика ФРГ в период германского объединения.

Практическая'значимость состоит в следующем:

1. Диссертация представляет собой:; первое комплексное исследование важной- научной проблемы-, восполняющее существующий? пробел в, изучении ближневосточной, политики ФРГ в 60-90е годы;XX.века.

2. Результаты,исследования могут быть использованы:

- в? научно-исследовательской работе,, связанной с изучением внешней политики ФРГ на Ближнем и Среднем Востоке, международных отношений на: Ближнем Востоке, экономических связей ФРГ со странами? данного региона;

- В5- учебно-педагогической работе для* проведения лекционных и семинарских занятий; по курсу новейшей? истории, а также для; разработки: методических пособий;

- в международных экономических отношениях и* дипломатии: при; разработке конкретных направлений;внешней политики*,современноЙ1России.

3. Выводы, содержащиеся: в труде, могут быть полезны, для научной ориентации заинтересованных учреждений и организаций при подготовке специалистов-международников:

4; Предложенные диссертантом рекомендации; могут быть использованы в целях повышения эффективности анализа перспектив: дальнейшей эволюции политики различных государств мирового сообщества; для составленияфазличного рода прогнозов; а также для выработки адекватных предложений в области, российско-германских-отношений;

5: Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при разработке проблем новейшей истории Германии, при написании книг и научных трудов по истории зарубежных стран, геополитике и международным-отношениям.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы)"

Заключение

Идея германского единства на протяжении всей послевоенной истории ФРГ являлась главным, основополагающим вектором всей внешней политики Западной Германии. Она стала системообразующим фактором внешнеэкономических и внешнеполитических отношений, которые связывали ФРГ с другими странами. Она определила стиль деятельности германских канцлеров - неизменно жёсткий и выверенный, основанный на преемственности, и курс западногерманской политики, стержневыми приоритетами которого стали: интеграция в Атлантическое сообщество, единство только в европейских рамках, свобода и материальное благосостояние.

Идея германского единства оказала влияние на геополитику ФРГ и западногерманскую политику в отношении стран «третьего мира». Несмотря на то, что геополитика в конце 60-х гг. XX века была официально запрещена, её основные категории - пространство, безопасность и суверенитет -трансформировались в наиважнейшие практические цели ФРГ, опосредованное достижение которых в стратегически значимых регионах (например, на Ближнем Востоке) позволило приблизить момент германского объединения. Реализации указанных целей способствовала так называемая «политика развития» (или политика помощи развивающимся странам). Своим появлением она обязана опять же геополитическим амбициям ФРГ, проявившимся во второй половине XX века в «третьем мире» в сфере внееевропейской экономической активности ФРГ, которая стала ощутимой компенсацией потери ФРГ своего экономического и политического влияния в Европе.

Политика помощи развивающимся странам, маскируя значение геополитического фактора, не предавала его забвению. Напротив, ФРГ стремилась обрести влияние в регионах, некогда считавшихся приоритетными для Германии. Одним из таких регионов был и остается Ближний Восток.

Ближний и Средний Восток является единственным непосредственно смежным с Европой регионом «третьего мира». Его пространственная близость с точки зрения политики безопасности неизбежно влияет на Европу и соответственно на Германию. В условиях сохранения региональной стабильности Ближний Восток - это минерально-сырьевая кладовая ФРГ, источник её бесперебойного снабжения нефтью, а также ёмкий рынок с хорошими экспортными возможностями при сравнительно небольших транспортных затратах.

Политика помощи развивающимся странам в концептуальном плане оказалась совершенно естественной заменой геополитики, так как преодолеть зависимость от США, ограниченность своего суверенитета, отсутствие должной военной мощи можно было, лишь обладая реальной экономической силой.

Ориентация ФРГ на рост благосостояния и внешнюю самостоятельность всегда были политически взаимосвязаны. Кроме того, внешнеэкономическая активность стимулировала внутренний рост западногерманской экономики. Высокий жизненный уровень, достигнутый в ФРГ, являлся необходимой предпосылкой укрепления положения страны в Европе и на мировой арене: западногерманская модель становилась всё более привлекательным образцом хозяйственного и социального порядка для многих стран, а также — что немаловажно — для населения соседней ГДР. Таким образом, политика помощи развивающимся странам была встроена в социально-ориентированную рыночную модель западногерманской экономики, главной характеристикой которой являлась её экспорториентированность.

Экспорториентированность экономики ФРГ определила всю специфику западногерманского хозяйства: структуру промышленности, рынок труда, устойчивость национальной валюты, темпы роста доходов на душу населения. Она напрямую детерминировала такие важные социально-экономические категории, как занятость и безработица, инфляция и социальная стабильность. При этом главным фактором, позволяющим расширять или уменьшать производственные мощности ФРГ, стала торговля с развивающимися странами. Именно благодаря расширению внешнего спроса стал возможным экономический рост. Так как Западная Германия сама диктовала цены на многие виды продукции, её торговая позиция на внешнем рынке была заведомо выигрышной. Таким образом, товарный экспорт в кризисных ситуациях облегчал западногерманский рынок от излишков продукции. В свою очередь, экспорт западногерманского капитала в развивающиеся страны регулировал западногерманское производство, перенося его за границу.

Масштабы торговых операций и переливы капитала в страны «третьего мира» во многом обусловили постоянно активный платёжный и торговый баланс ФРГ. В результате западногерманская марка стала одной из самых стабильных валют в Европе. А экспортная доля в валовом социальном продукте неуклонно росла на протяжении 50-80-х годов XX века.

Важным фактором экономического благополучия Западной Германии всегда была иностранная рабочая сила. Без неё экономический рост и благосостояние страны были бы поставлены под вопрос. Занятость гастарбайтеров позволяла решать структурные проблемы сферы промышленного производства, а также социальные вопросы отечественного рынка труда.

Однако наиболее значимым стратегическим фактором развития народного хозяйства ФРГ стала постоянная зависимость от непрерывного ввоза сырьевых ресурсов, в первую очередь, нефти. Свою потребность в нефтегазе ФРГ покрывала, главным образом, из арабских источников. Нефть ближневосточного региона определяла внутреннюю и внешнюю политику ФРГ, как в экономической сфере, так и на международной арене. Нефтяной импорт ФРГ из стран Ближнего Востока и Северной Африки обусловил обратный рост западногерманского экспорта товаров и инвестиций в нефтедобывающие страны Залива.

Таким образом, создав экспорториентированную модель экономики, (в немалой степени используя при этом нефтяные ресурсы Ближнего Востока), ФРГ доказала всему миру своё явное экономическое превосходство. К объединению она пришла экономическим путем, но в ходе этого пути Западная Германия вынуждена была быть политически ангажированной в стратегически важных сферах внешней политики США.

Только после объединения стало возможным возрождение геополитического аппарата оценок дальнейшего курса ФРГ. Только после объединения перед ФРГ встала задача образовать противовес американскому влиянию в зоне Персидского залива. Только после объединения ближневосточная политика ФРГ обрела свои новые координаты: стала германской и европейской одновременно. Это означало, что Германия должна была быть ангажированной только в зоне своих интересов и общее направление её политики не должно было расходиться с внешней политикой и политикой безопасности НС. Центральной задачей ближневосточной -политики ФРГ в начале 90-х гг. было поддержание политической стабильности в регионе. От её наличия или отсутствия в конечном итоге зависела степень реализации экономических интересов ФРГ в регионе, а также её безопасность.

В свою очередь, в геополитике объединённой Германии были намечены определённые цели, практическое достижение которых на Ближнем Востоке позволило бы привести в соответствие её основные характеристики (пространство, безопасность, суверенитет) в данном регионе. Появление геополитики отразило концептуальный сдвиг в осмыслении процессов воссоединения двух Германий, который потребовал переоценки прошлого и изменения всех геополитических позиций в будущем. Прошлое базировалось на идее германского объединения: оно было тем стержневым фактором, который систематизировал всю структуру западногерманской внешнеполитической стратегии и тактики. После объединения этот фактор исчез и возникла некая пауза, затяжной характер которой был крайне нежелателен, но, кажется, неизбежен.

В силу спонтанности объединения в Германии долгое время отсутствовала концепция её дальнейшей внешней политики, но каждая её составляющая, любой из её элементов требовали адекватной реакции, оценки происходящих событий и возвращения к предшествующему этапу. А опыт, в свою очередь, показывал, что кроме основополагающей идеи, западногерманской внешней политике всегда были присущи такие качества, как преемственность, интеграция в Атлантическое сообщество государств, глобальное видение мира, свобода и материальное благосостояние.

Главным политическим лейтмотивом всех немецких политиков от Аденауэра до Коля было единство в европейских рамках. Этот мотив, как и идея связывания своей судьбы с Западом, существенным образом повлияли на ближневосточную политику ФРГ.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что ближневосточной политике ФРГ в 60-е годы XX века был свойственен ряд приоритетов, которые в сочетании с международной и внутриполитической ситуацией определили её специфику в разные периоды. К ним можно отнести: 1) детерменированность германской проблемой; 2) экономические интересы, связанные с бесперебойным снабжением ФРГ энергоресурсами и её рынками сбыта; 3) стратегические интересь1 ФРГ в регионе.

В зависимости от преобладания действия тех или иных вышеназванных факторов менялась сама ближневосточная политика, её цели и методы.

В аденауэровской внешнеполитической концепции ближневосточная политика ФРГ оказалась «зажатой» в жёсткие ограничения противостояния «Запад-Восток». Неожиданное появление ГДР в арабском мире в ходе экономического и политического контрнаступления СССР в середине 50-х гг. XX века обернулось со стороны ФРГ провозглашением доктрины Хальштейна — дипломатическими и экономическими санкциями в отношении государств, которые хотели признать или признали ГДР и соответствующей оборонной политикой. Доктрина Хальштейна, применяемая как средство давления в ближневосточной политике ФРГ, привела к крупнейшему политическому провалу, когда в ответ на заключение дипломатических отношений ФРГ с Израилем, большинство арабских стран разорвали свои отношения с Западной Германией. Бундесканцлер Л.Эрхард допустил развитие событий по столь плачевному сценарию, несмотря на достаточно тесные экономические связи с арабским миром. Он оказался заложником аденауэровской внешнеполитической концепции, в соответствии с которой приоритетные позиции получил Израиль, тогда как арабские страны были вытеснены на второстепенное место государств «третьего мира».

В конкретной экономической ситуации середины 60-х гг. XX века ресурсный потенциал арабских стран ещё не стал необходимым условием успешной работы западногерманского экономического механизма. Несмотря на то, что в ФРГ уже началось быстрое развитие отраслей экспортной ориентации, и они составили основу экспорта Западной Германии в страны Ближнего Востока, вопреки тому, что импорт из стран арабского региона был в два раза большим и превалировала в нём нефть, эти факторы ещё не стали определяющими, они не повлияли на решение Л.Эрхарда о заключении дипломатических отношений с Израилем. Структурные изменения в экономике ФРГ, основанные на применении нефтяных энергоносителей в середине 60-х годов XX века не были завершены, поэтому нефтяной бойкот арабских стран не имел для ФРГ серьёзных последствий.

Однако экономический кризис 1967 г. ясно показал, что экономика ФРГ в очень сильной степени оказалась привязанной к экономическому потенциалу стран Ближнего Востока. Более того, в структурном отношении она сделалась зависимой от обеспечения нефтью странами Ближнего Востока. Именно в этот период был заложен экономический фундамент взаимоотношений ФРГ с Израилем. Взаимовыгодный торговый обмен двух стран, инвестиции и экономическая помощь Израилю способствовали созданию там конкурентоспособной партнёрской экономики. Следует подчеркнуть - помощь ФРГ Израилю была регулярной, её масштабы -значительными, а инвестиции обеспечили перевод в Израиль новейших технологий и «ноу-хау». Так Израиль получил огромные преимущества перед своими арабскими соперниками. Благодаря Германии он совершил огромный экономический рывок, опередив арабские страны и по темпам экономического развития, и во времени.

Именно в конце 60-х гг. XX века во взаимоотношениях Западной Германии с Израилем и арабскими странами наметилось стремление к равновесию, вполне обоснованному с экономической и политической точки зрения, равновесию, которое в 70-е гг. XX века воплотилось в так называемую «уравновешенную политику».

Уравновешенная политика как концепция отражала состояние зыбкого политического балансирования, которое западногерманские государственные деятели пытались удерживать в ситуации экономического и политического кризиса 1973-74 гг. ФРГ испытывала давление, как со стороны арабских стран, так и со стороны Израиля. Ей важно было выиграть время, используя те явные преимущества, которыми она обладала перед другими европейскими державами: профицит платёжного баланса и высокий курс западногерманской марки.

Профицитным был прежде всего торговый баланс ФРГ с Израилем. Товарооборот двух стран до 1975 года увеличивался вопреки ближневосточной войне и энергетическому кризису. Причём именно на пике экономического кризиса (в 1974 г.) ФРГ повысила свой экспорт в Израиль до рекордной одномиллионной границы, перешагнув её.

Исключив нефть из рассмотрения, оказывается, что и западногерманский торговый баланс в отношении арабских стран на протяжении 70-х годов XX века также всегда сводился с излишками. Увеличившуюся прибыль от повышения цен на нефть нефтедобывающие арабские государства тратили на закупку в ФРГ готовых изделий и полуфабрикатов. Именно этим объясняется быстрое сокращение дефицита платёжного баланса с ними в 1975-1976 гг.

В свою очередь, относительно высокий и стабильный курс западногерманской марки, по сравнению с другими валютами, способствовал вывозу капитала за границу. Для западногерманских предприятий сокращение штатов в связи с переносом производства за границу было одним из методов борьбы с инфляцией и структурной безработицей. Решая проблему занятости, западногерманское правительство за счёт увеличения сети ТНК меняло структуру народного хозяйства ФРГ. Так создавалась «вторая западногерманская экономика» в «третьем мире».

Между тем, с географической точки зрения, прямые западногерманские инвестиции в арабском мире были распределены неравномерно. В основном они концентрировались на семи странах: Ливии, Алжире, Египте, Саудовской Аравии, Тунисе, ОАЭ и Марокко. В этих странах инвестиционная деятельность ФРГ почти достигла темпов инвестирования Западной Германией Израиля. Но направлялись инвестиции, главным образом, в сферу нефтедобывающей промышленности, а также в автомобилестроение, производство железа и стали, химическую индустрию и кредитные институты.

Пик инвестиционной активности западногерманских компаний пришелся на 1974-1979 годы. И хотя тенденциально арабская нефть в конце 70-х гг. XX века стала вытесняться поставками нефти из стран Северного моря, решающим фактором неизменности связей с арабским регионом стала структура потребностей западногерманского рынка. Ориентированная на лёгкие продукты нефтепереработки (моторный бензин, нефтехимические продукты) и средства перегонки (дизельное топливо, лёгкое топливо, мазут), структура западногерманского спроса плавно сдвигалась в направлении нефти Саудовской Аравии, Алжира и Ливии. Её импорт индуцировал дополнительный экспорт товаров и капиталов в этот регион.

Таким образом, ФРГ очень хорошо осознавала свою уязвимость в случае применения «нефтяного оружия». Шестидневная война 1967 г. ясно показала ей, что уход с ближневосточного нефтяного рынка мог оказаться очень сомнительной акцией. Поэтому ФРГ безусловно стремилась к возобновлению дипломатических отношений с арабскими странами, но это вынуждало её, несмотря на тесное экономическое сотрудничество, маневрировать в отношениях с Израилем. Товарооборот двух стран до 1975 г. увеличивался вопреки ближневосточной войне и энергетическому кризису (1973-74 гг.). Именно на его пике (в 1974 г.) ФРГ сумела повысить свой экспорт в Израиле на 35%. В этот же год вывоз западногерманских товаров в Израиль впервые перешагнул одномиллионную границу. Столь же быстро рос объём немецких прямых инвестиций, направлявшихся в израильскую экономику.

Неуклонная тенденция увеличения взаимосвязей двух стран приводила к тому, что в политической сфере ФРГ всё труднее приходилось лавировать между Израилем и арабскими странами. Кроме того, как поборница дальнейшей европейской интеграции, ФРГ не могла игнорировать позиции Европы в отношении Израиля. Поэтому ей было очень сложно найти правильную линию поведения: она то присоединялась к общему тексту резолюции ЕЭС, осуждавшей Израиль (19.05.1971 г.), то отходила от неё. В конечном итоге эти дипломатические манёвры привели к желаемому результату: ФРГ удалось разбить арабский лагерь, сознательно обойдя при этом Арабскую Лигу, и возобновить дипломатические отношения с арабскими государствами исключительно на двустороннем уровне.

В свою очередь, арабские страны понимали новое партнёрство с ФРГ прежде всего с экономической точки зрения. Бонн преследовал далеко идущие цели: он хотел расширить сферу своего влияния в арабских странах просоветской ориентации и, оттеснив ГДР, создать там базис хороших политических отношений в будущем.

Разрядка международной напряженности и связанное с ней потепление мирового политического климата позволили ФРГ отказаться от доктрины Хальштейна и сделать отношения с ближневосточными арабскими странами более прагматичными. Интеграционные процессы в Западной Европе и, главное, зависимость западноевропейских стран от арабской нефти не позволили ФРГ обособиться от общей позиции. В противном случае она не могла бы претендовать на лидирующую роль в этом регионе. Поэтому федеральное правительство хорошо понимало, насколько важно было ясно расставить новые акценты уравновешенной политики ФРГ на Ближнем Востоке. Она должна была соответствовать новой восточной политике, то есть представлять собой улучшенные отношения с СССР и арабскими странами, с одной стороны, и союзнические отношения с США и Израилем, с другой. В рамках ближневосточного конфликта это означало, что ФРГ поддерживала сближение ЕЭС с арабскими государствами, хотела содействовать международной конференции по ближневосточному конфликту ради его скорейшего завершения, но подчёркивала при этом особый характер отношений с Израилем.

Октябрьская война 1973 г. и энергетический кризис 1973-74 гг. вынудили ФРГ конкретизировать свою позицию в ближневосточном конфликте. Общая энергозависимость западноевропейских стран от арабских государств сближала политику ФРГ в ближневосточном регионе со стратегией Западной Европы, но одновременно вынуждала отступать от позиции США. В то же время в условиях экономического кризиса ФРГ оказалась наименее уязвимой страной Западной Европы, так как имела большие валютные резервы. Поэтому, руководствуясь своими экономическими интересами в регионе Залива, после подписания серии договоров с восточноевропейскими странами она делала всё возможное, чтобы не допустить советско-американской конфронтации на Ближнем Востоке.

Кроме того, по мере расширения экономического сотрудничества с арабским миром, Бонн всё сильнее понимал нежелательность полной гегемонии США на Ближнем Востоке. Официальные лица Западной Германии неоднократно заявляли, что не желают быть втянутыми в ближневосточный конфликт и не могут позволить использовать федеральные земли для «воздушных мостов» США в Израиль.Администрация США осудила позицию ФРГ, обвинив её в нежелании выполнять свои союзнические обязанности.

Госсекретарь США Г.Киссинджер призвал к единству Запада. Именно тогда в его высказываниях проскользнула неоднократно повторяемая позже мысль о том, что Европе трудно будет защитить свои интересы, дистанцируясь от США. Затем, в период открытого расхождения между США и Западной Европой, когда начался евро-арабский диалог, нажим американцев усилился.

В своей политической игре США учли три фактора: ФРГ менее страдала от энергетического кризиса, нежели другие европейские страны; её безопасность могла быть обеспечена только США; и наконец, бундесканцлер ФРГ в начале 1974 г. стал президентом ЕЭС и председателем ЕПС, что давало ему официальные рычаги политического давления в ЕЭС.

В ситуации тяжёлого выбора - открыто присоединиться к США или перейти на позиции Франции - ФРГ избрала компромисс. Для включения требований США в европейский консультационный процесс министр иностранных дел ФРГ В.Шеель пригласил своих европейских коллег в замок Гумниш, и там при обсуждении темы консультаций с третьей стороной (США) был предложен принцип единогласия. Таким образом, при несогласованном консультационном решении блокировалось дальнейшее обсуждение темы в рамках конференции министров иностранных дел. По . •-. . ' ' . . . . . .306 темам, которые США рассматривали как важные, существовала неформальная договорённость между американским и западногерманским правительствами: Благодаря гум нише кому компромиссу тема ближневосточного конфликта была передоверена американским усилиям о мире, а претензии европейской идентичности уступили место политическим реалиям. Позиция ФРГ помогла уничтожить антиамериканскую блокировку в Западной: Европе. ' ,

Но вскоре в ходе сепаратных переговоров между Израилем и Египтом в Кэмп-Дэвиде американцы упустили стратегический шанс. Им не удалось закрепить за собой инициативу в ближневосточном мирном процессе. Хотя Г.-Д.Геншер предупреждал о том, что необходимо расширить круг участников переговорного процесса и; включить в него вопросы о легитимных правах палестинского народа и его идентичности. В конечном итоге, стратегическая инициатива была перехвачена европейцами. В 1980 г. в Венеции было подписано' общее декларативное заявление ЕС по урегулированию ближневосточного конфликта. В нём обосновывалось право всех государств региона, включая Израиль, на существование и безопасность, право палестинского народа на самоопределение, отказ от применения и угрозы насилием.

Заявление ЕС в Венеции было альтернативной программой Кэмп-Дэвидскому процессу./Идея всеобщего урегулирования ближневосточного конфликта фактйчески отменяла Кэмп-Дэвидский мирный договор. Несмотря на отрицательные высказывания большинства членов Бундестага, ФРГ, поддержала , общую позицию «девятки». Но ввиду правительственной дискуссии бундесканцлеру Г.Шмидту пришлось отказаться от официального признания ООП. Сближение с ней стало невозможным из-за сильных разногласий во внутриполитической сфере.

Между тем, главным побуждающим мотивом ближневосточной политики ФРГ в начале 80-х гг. XX века были не столько внутриполитические соображения, сколько внешнеполитические обстоятельства. Начавшийся конфликт между Ираном и Ираком требовал обратить пристальное внимание на политику безопасности в ближневосточном регионе. В новой международной ситуации она не определялась только расстановкой сил в арабо-израильском конфликте, но рассматривалась гораздо шире: с точки зрения усиления радикального ислама в условиях ирано-иракской войны. Именно поэтому ФРГ сочла нужным несколько «девальвировать» позиции Израиля, сделав союз с арабскими странами более тесным, то есть укрепив его экономической интеграцией. Та же причина подспудно определяла позицию ФРГ во время ливанского кризиса.

Заручившись поддержкой политических лидеров Египта и Иордании, Г.-Д.Геншер видел возможности разрешения ливанского кризиса в решении палестинской проблемы. Он стремился создать общую платформу и сплотить на её основе как можно большее число сторонников. Он пытался доказать другим странам Запада и, прежде всего США, что общая позиция арабских стран вынудит убедить Израиль в необходимости изменения его политической платформы. С этой целью были предложены три плана урегулирования ближневосточного конфликта - резолюция арабских стран, принятая в г. Фесе, план Р.Рейгана и план Европейского сообщества.

Все три были одобрены ФРГ. Но текст заявления Г.-Д.Геншера по смыслу практически повторял текст резолюции министров иностранных дел «десятки». Оба заявления датировались одним числом: 20.09.1982 г. Так ФРГ демонстрировала свою солидарность с Европой. Совершенно идентично в двух данных заявлениях трактовалась проблема вывода всех зарубежных вооруженных сил из Бейрута. И наконец, в очередной раз повторялась мысль о необходимости всеохватывающего урегулирования на Ближнем Востоке. Причём на этот раз речь шла об участии в переговорах ООП, что означало легализацию этой организации.

Никогда прежде политика ФРГ в отношении арабо-израильского конфликта не была столь радикальной, как в период ливанского кризиса 1982 г. Усиление исламского фактора было не единственной причиной, обусловившей изменение политического курса ФРГ в отношении Израиля и Палестины. Вторжение Израиля в Ливан осуждали во всем мире, в том числе и в самом Израиле. Кроме того, ливанский конфликт был чреват вмешательством в ситуацию СССР. И наконец, двукратное снижение цен на нефть (в 1982-83 гг. и в 1986 г.) в условиях незаконченной структурной перестройки экономики ФРГ обернулось ростом безработицы.

Анализ экспорта товаров и капиталов ФРГ в ближневосточный регион показал, что даже в условиях объективных причин его снижения (незаконченной структурной перестройки экономики и падения мировых цен на нефть) западногерманское правительство всячески способствовало проведению экспорториентированной политики.

Это выразилось прежде всего в стремлении содействовать инвестиционным проектам, которые помогли сохранить этот регион в качестве ёмкого сырьевого рынка и рынка сбыта продукции. Кроме того, правая коалиция делала всё, чтобы помощь развивающимся странам возвращалась в форме заказов частным концернам ФРГ, что также служило целям экспорториентированной политики.

В свою очередь, гастарбайтеры продолжали оставаться одним из регуляторов западногерманского рынка труда, что помогало решению внутренних экономических проблем, связанных с инфляцией и структурной безработицей.

Активизация странами Запада альтернативных источников нефти в Великобритании, Норвегии, Мексике, Венесуэле и Нигерии привела к заметному ослаблению влияния ОПЕК и ОАПЕК на мировом нефтяном рынке. В результате покупательная способность нефтедобывающих стран значительно снизилась, и как следствие, сократились мощности западногерманского производства как в стране, так и за рубежом. Падение цен на нефть отразилось и на ввозе товаров в арабские страны, и на экспорте капитала.

Между тем ФРГ была заинтересована в реализации программ создания нефтедобывающей промышленности в арабских странах. Как уже говорилось, она нуждалась не только в нефти определённого качества. Она нуждалась в сохранении рынков сбыта собственной продукции. Именно поэтому Г.-Д.Геншер критиковал экономический курс США, который, по его мнению, мог привести к пагубным результатам, в первую очередь, для Европы и, пользуясь общественным мнением, осуждал военные действия Израиля в Ливане.

Однако Израиль категорически отказался от осуществления плана Рейгана, несмотря на то, что он был менее радикальным, чем остальные резолюции. Попытка президента Х.Мубарака осуществить его при поддержке ФРГ также оказалась безрезультатной: Г.-Д.Геншер заверил Х.Мубарака в неизменности ближневосточной позиции ФРГ, основанной на трёх принципах европейской декларации, подписанной в Венеции в 1980 г. Но никаких договорённостей в ходе германо-египетских переговоров не было достигнуто. Все вопросы, связанные с мирными инициативами, остались открытыми.

Визит президента Египта в Бонн произошел уже после изменения правительства ФРГ в октябре 1982 г. Западногерманский курс в ближневосточном регионе стал проамериканским и произраильским. Впрочем, консервативный поворот ближневосточной политики ФРГ обозначился уже в июле 1982 г. Именно тогда Р.Барцель, председатель комитета по внешней политике ФРГ в Бундестаге, недвусмысленно заявил, что отсутствие должного влияния ФРГ в регионе и её зависимость от арабской нефти в условиях ирано-иракской войны заставляют поддерживать здесь политику США. В дальнейшем эта позиция стала лейтмотивом высказываний нового канцлера Г.Коля. Израильская проблематика в них стала превалировать. Причём поддержка Израилю со стороны ФРГ была обеспечена не только во внешнеполитической сфере, но и в сфере внешней экономики, прежде всего в аспекте экспортных интересов Израиля на средиземноморском рынке.

Консервативный поворот ближневосточной политики ФРГ был обусловлен, прежде всего, ухудшением международного климата и новым витком гонки вооружений в противостоянии Восток-Запад. Показательно, что уже при правительстве Шмидта-Геншера, социал-демократы хотели использовать правительственную дискуссию о вооружении стран Ближнего Востока для изменения внешнеполитического курса в этом регионе. Ещё в 1978 г. вопреки собственному законодательству ФРГ ввязалась в гонку вооружений на Ближнем Востоке. В итоге за период с 1978 по 1982 гг. Ближний Восток и Северная Африка получили около половины (46,4%) всех западногерманских поставок оружия. «Львиная доля» их досталась Саудовской Аравии, Ливии, Алжиру, Египту, Ираку, Ирану, ОАЭ, Судану и Сирии - странам, товарооборот которых с ФРГ в начале 80-х гг. из-за понижения цен на нефть стал уменьшаться. Но благодаря западногерманским поставкам вооружения эти страны продолжали оставаться в орбите внешней политики ФРГ.

Более того, политика гонки вооружений в ближневосточном регионе позволила ФРГ достичь другой важной цели - раскола в арабском лагере. Тем самым был ликвидирован значимый противовес Израилю и нивелирована арабская солидарность. Участие ФРГ в гонке вооружений на Ближнем Востоке было обратной стороной общего заявления ЕС в Венеции, а также прологом к ливанскому кризису и ирано-иракской войне. По сути дела в период ирано-иракской войны были заложены все дальнейшие успехи и неудачи западногерманской дипломатии в ближневосточном регионе.

Успехи были связаны с продуманной политикой равновесия, которую ФРГ проводила в отношении воюющих сторон. Соперничество СССР и США в ирано-иракской войне, во избежание катастрофических последствий, не должно было вылиться в усиление одной из сторон. Поэтому Г.-Д.Геншер в официальных заявлениях придерживался нейтралитета. Но наряду с официальной политикой в ФРГ всегда существовала реальная политическая практика.

Именно с ней и были связаны негативные моменты, предопределившие в дальнейшем крупнейшие политические провалы. Речь идёт, прежде всего, о фактах крупномасштабной торговли оружием с обеими конфликтующими странами и беспрецедентных случаях попустительства, осуществлявшегося ФРГ в отношении деятельности иранских фундаменталистских групп, которые находились во время ирано-иракской войны на территории Западной Германии. Присутствие крупного международного центра радикального ислама, занимавшегося разработкой и осуществлением террористических актов и торговлей оружием, резко контрастировало с официальными заявлениями правительства ФРГ, которое выступало за скорейшее мирное разрешение конфликта.

Причём на завершающей фазе конфликта ФРГ уже не скрывала своей откровенно проиранской позиции. Иран был для неё не просто важным торговым партнёром. Поддерживая Иран, Западная Германия помогала США и Израилю в создании зыбкого политического равновесия в регионе Залива.

Кроме того, ФРГ не могла игнорировать тот факт, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) был создан без участия Ирака, в то время как Ирану арабские страны стали отдавать предпочтение. И наконец, последний фактор, который учитывала Западная Германия, заключался в том, что Иран для Израиля представлял гораздо меньшую опасность, чем Ирак. Иран потенциально мог изменить баланс сил в арабо-израильском конфликте. Поэтому, когда ФРГ в данной ситуации поддерживала Иран, она отнюдь не шла вразрез с политическими интересами Израиля.

Таким образом, политика «равновесия», проводимая ФРГ во время ирано-иракской войны, в действительности таковой не являлась, но объективно привела к противоречиям, которые содействовали войне в Заливе в 1991 г.

Вторжение войск С.Хусейна в Кувейт произошло в самый ответственный момент западногерманской истории — в период германского объединения. До ратификации основных документов воссоединения страны руководство ФРГ вынуждено было придерживаться политики сдержанности в регионе Персидского залива. Оно стремилось уклониться от действий, которые могли бы помешать объединению. Эта необходимость понималась не только Бонном, но и Вашингтоном. Кроме того, ФРГ придерживалась прежних союзнических обязательств в отношении США и претендовала на роль лидера в Европе. Руководствуясь данными принципами, ФРГ очень долго воздерживалась от каких-либо действий в регионе Залива, не считая эскадры из семи кораблей, которую решили направить в восточную часть Средиземного моря и предоставить в распоряжение объединённых сил союзников. При этом ФРГ ссылалась на основной Закон, который не разрешал использование бундесвера вне территории союзных государств. И даже когда Великобритания и Франция послали свои военно-морские силы в регион Залива, ФРГ ограничилась лишь первым большим пакетом вооружений, общая стоимость которого оценивалась в 3,33 млрд. нем. марок.

Данная позиция отвечала мнению большинства населения ФРГ, выступавшего за то, чтобы заменить отправку частей бундесвера в Залив финансовой и гуманитарной помощью. И хотя Г.Коль в официальном заявлении поддержал общее решение начать боевые действия в Заливе по истечении срока ультиматума ООН, в средствах массовой информации об этом не было сказано ни слова.

Более того, большинство политиков ФРГ фиксировали внимание общественности исключительно на дипломатических манёврах. В условиях предвыборной борьбы в ФРГ политические партии состязались между собой в том, какие из них бескомпромисснее других выступят «за мир».

Таким образом, даже в январе 1991 г., когда военная операция стран коалиции в Заливе уже началась, официальные круги в Бонне вынуждены были скрывать свои истинные цели и намерения. Два события - просьба о помощи со стороны Турции и ракетное нападение Ирака на Израиль -заставили немецких политиков яснее определить собственную позицию. В первом случае речь шла о младшем партнёре по НАТО, а во втором — о союзнике, значение которого на Ближнем Востоке было слишком велико,, чтобы не принять соответствующих мер: военная помощь в скором времени последовала в обе страны. С этого момента официальные поставки оружия в партнёрские демократические страны, находящиеся вне зоны НАТО, стали легитимными, что говорило о пересмотре некоторых принципов будущей политики безопасности объединённой Германии.

С другой стороны, военная помощь Турции и Израилю была свидетельством изменения политического и общественного климата в объединённой Германии. Для всех стало очевидным, что события в Заливе должны иметь совершенно иные последствия, нежели ирано-иракская война. Скорейшее победоносное завершение войны в Заливе было гарантией необратимости перемен, произошедших в Центральной и Восточной Европе. С точки зрения правительства ФРГ, именно поддержка процесса реформ в государствах бывшего восточного блока стала центральным элементом общего германского вклада в военную операцию в Персидском заливе. Его финансирование потребовало от Германии 70 млрд. нем. марок. В условиях крупномасштабных перемен и растущей неопределённости в мире эти меры отвечали интересам всех европейских стран и США.

В условиях передислокации в ближневосточный регион размещённых в ФРГ войск США и Великобритании перед отходом советских вооружённых сил из Центральной Европы одной из главных задач бундесвера стала оборона восточного Средиземноморья, где проходила основная линия снабжения вооружённых сил коалиции. Поэтому уже с начала формирования средиземноморской эскадры НАТО (с сентября 1990 г. и вплоть до марта 1991 г.) германские фрегаты входили в её состав, осуществляя действия по морскому контролю. В начале февраля 1991 г. в Средиземное море были посланы ещё шесть немецких судов. Наконец, в начале марта 1991 г. правительство ФРГ командировало военно-морское соединение в район Персидского залива для разминирования морских областей Кувейта.

Месяц спустя, бундесвер стал доставлять гуманитарные грузы на территорию Турции и Ирана для оказания помощи беженцам курдского происхождения. С политической точки зрения забота о них была абсолютно бесспорной. Даже противники военной акции в Заливе не могли больше выступать против расширенной роли германских вооружённых сил в этом регионе.

Кроме непосредственного, хотя и тщательно скрываемого участия бундесвера в военной операции в заливе, ФРГ, в качестве важного стратегического плацдарма, предоставила в распоряжение союзников военные учреждения и военные базы, имевшиеся на её территории. Большая доля передислоцированных американских, британских, канадских и нидерландских вооружённых сил набирались из тех войсковых частей НАТО, которые располагались на территории ФРГ. Их использование было разрешено Германией сразу после соответствующего запроса президента США Дж. Буша, а передислокация осуществлялась с помощью бундесвера.

Общая сумма денежных средств, истраченных Германией на военную операцию в Заливе, оценивается в 18 млрд. нем. марок. Тогда как финансовые и материальные вложения США составили всего лишь 10,3 млрд. нем. марок - немногим более половины от того, что было затрачено немцами в качестве компенсации неучастия Германии в военных действиях в Заливе.

Наряду с поддержкой, которую ФРГ оказывала США, она частично возместила расходы, причинённые войной Турции, Израилю, Великобритании и Франции, а также оказывала гуманитарную помощь беженцам и так называемым «государствам фронта» - Египту, Турции, Иордании и другим странам, затронутым экономическими санкциями против Ирака. После окончания боевых действий в Заливе правительство ФРГ содействовало ликвидации ущерба окружающей среды в этом регионе.

Таким образом, германский вклад в военную операцию в Персидском заливе был отнюдь не маленьким. С политической точки зрения он был отражением изменившегося пространства игры на мировой арене и выразился в отказе от устаревших политических догм двухполюсного мирового порядка. В результате, вслед за революциями в Восточной Европе, на Ближнем Востоке также произошло размежевание политических сил.

Война в Персидском заливе нанесла ощутимый ущерб добыче нефти; её последствия вызвали большие перепады цен на энергоносители. ФРГ лишилась такого важного поставщика нефти, как Ирак, который, подвергшись санкциям ООН, вплоть до конца 90-х гг. вынужден был экспортировать нефть в пределах отведённой ему квоты. В начале 90-х гг. стали снижаться поставки нефти со стороны Ирана и ОАЭ. На Ближнем Востоке и в Северной Африке у ФРГ остались лишь два надёжных экспортера нефти - Саудовская Аравия и Ливия. Центр тяжести нефтяных поставок перенесся в Великобританию, Норвегию и Россию.

Ближний Восток, не утратив своего стратегического значения для Германии, временно перестал быть для неё основным поставщиком нефти. В ситуации экономического спада середины 1991-1993 гг. это обстоятельство не только обернулось негативными экономическими последствиями для Германии (как снижение товарооборота и обоюдное сокращение инвестиций с регионом), но и привело к некоей политической дезориентации руководства ФРГ, что отразилось, главным образом, на позиции ФРГ в период ближневосточного мирного процесса 90-х гг. XX века.

Несмотря на объективные трудности, связанные с объединением, экономическая ситуация вскоре стабилизировалась: в 1994 г. началось оживление экономической деятельности. Как и прежде, оно было обусловлено ростом экспорта. Его стимулировал увеличившийся в эти годы вывоз нефти из арабского пространства. Поэтому наибольшего товарооборота ФРГ достигла с государствами, экспортирующими в Германию нефть: Ливией, Сирией, Египтом, Алжиром, Саудовской Аравией.

Среди государств, не экспортирующих нефть, высоким был товарооборот с Марокко и Иорданией. Быстрыми темпами развивались торговые отношения ФРГ с Израилем. В то же время нестабильной была торговля ФРГ с Кувейтом; также прекратился вывоз нефти и товаров в ФРГ из Ирака, что было непосредственно связано с недавней войной в Персидском заливе.

Совершенно иначе развивались экономические отношения Германии с Ираном: вопреки нестабильной ситуации с поставками иранской нефти в Германию на протяжении всех 90-х гг. XX века, ФРГ прилагала все усилия к тому, чтобы не допустить снижения товарооборота с ним. Из-за платёжных трудностей Ирана Бундестаг гарантировал немецким экспортёрам, что их возможные убытки в торговле с Ираном будут государственным образом компенсированы. Кроме того, в начале 1993 г. краткосрочные обязательства Ирана в отношении Германии в значительной степени были пролонгированы в долгосрочные кредиты.

Причины столь явных экономических привилегий, предоставляемых Ирану, в первую очередь, политические. В обстановке нестабильности, царившей в регионе Ближнего и Среднего Востока в 90-е гг. XX века, Иран продолжал оставаться важным геополитическим центром. Поэтому, поддерживая умеренные политические силы в Тегеране, Бонн стремился содействовать демократизации этого исламского государства. Три года (с 1993 по 1995 гг.) правительство ФРГ гарантировало германский экспорт в Иран. Оно делало это вопреки новым политическим условиям предоставления экономической помощи развивающимся странам. И хотя знака равенства между государственными гарантиями экспорта и экономической помощью ставить нельзя, для всех был очевиден благотворительный характер торговой политики, проводимой ФРГ в отношении Ирана. Её политический подтекст свидетельствовал о том, что, как и прежде, в период ирано-иракской войны, Иран для Германии занимал гораздо более важное место, чем Ирак, так как представлял меньшую опасность для Израиля.

В целом, окончание конфликта Запад-Восток позволило отказаться от гуманитарной мотивации помощи развивающимся странам. Помощь стала носить сугубо политический характер, и наделялись ею такие страны, как Египет, Турция, Йемен - важные стратегические партнёры в различных комбинациях политической игры ФРГ. Как и прежде, Израиль был в их числе. Причём в рамках ежегодной помощи Израилю в период мирного процесса на Ближнем Востоке её оказывали также областям автономии -сектору Газа и Западной Иордании. Таким был экономический вклад ФРГ в процесс мирного урегулирования в этом регионе.

Что касается политической роли Германии, то она была явно ограниченной: после подписания Маастрихтских соглашений германская политика вынуждена была находиться в фарватере общеевропейской политики. В то же время Германия продолжала лавировать между двумя различными центрами силы - США и Францией. Активизация политики этих держав на Ближнем Востоке в 90-е гг. XX в. не могла не затрагивать интересов объединённой Германии.

Однако шансы на единую политику у Германии и Франции были плохими. Причина этого заключалась в том, что принципиально разными были экономические и политические приоритеты двух стран в регионе. Северные государства ЕС (в том числе и Германия) выступали за открытие рынков для арабского экспорта, за свободную торговлю и снижение протекционизма. Напротив, южные страны ЕС хотели избежать конкуренции с арабской продукцией. Перемены в Центральной и Восточной Европе и расширение Севера обострили эти противоречия. Они поставили под вопрос запланированную общую внешнюю политику и политику безопасности ЕС. Германия стала настаивать на необходимости осуществления одинаковых требований к европейской, южной и восточной политике. Но уступать ей не хотели: слишком важной с политической точки зрения была торговля ЕС со странами бывшего восточного блока и с Россией.

Таким образом, надежды на эффективный политический диалог объединённой Европы с арабскими странами не было. Кроме того, в спорах друг с другом ЕС уступил первенство в инициировании ближневосточного мирного процесса США. Вся хроника событий, связанных с урегулированием в регионе Ближнего Востока, была опосредована деятельностью США. ФРГ вмешалась в этот процесс только в 1995 году. После официальных визитов в Египет, Иорданию и Израиль Г.Коль предложил поддерживать мирный процесс на Ближнем Востоке через ЕС экономическим образом. Речь шла о финансировании водного проекта в долине Иордании, строительстве аэропорта, создании индустрии в автономных областях Палестины и выделении единовременной помощи для организации в них структур управления.

Между тем конкретно Г.Коль не касался вопросов, непосредственно относящихся к переговорному процессу. Его речь в стенах Иерусалимского Университета была посвящена обоснованию ключевой роли Израиля в регионе. Г.Коль пытался сохранить равновесие, он говорил о необходимости диалога между тремя монотеистическими религиями, он неоднократно подчёркивал значимость экономической, социальной и политической стабильности в регионе для Германии и Европы, но максимой германской политики продолжал оставаться Израиль. В силу экономических причин (о которых уже говорилось выше) и международных факторов, к которым следует отнести, прежде всего, некоторую политическую нестабильность после ликвидации двухполюсного мирового порядка, германская политика на Ближнем Востоке в 90-е гг. XX в. стала носить проамериканский характер.

И все же в середине 90-х гг. XX в. ЕС пытался изменить сложившуюся ситуацию и найти возможность воздействия в сфере принятия решений по ближневосточному конфликту. Таким средством, по мнению ЕС, мог бы стать «проект евро-средиземноморской зоны мира и стабильности». Этому вопросу была посвящена конференция европейских государств, состоявшаяся в ноябре 1995 г. в Барселоне. На ней шла речь о том, чтобы уклонившись от дестабилизации, происходящей в соседнем регионе, защитить Европу от рисков. Для этого была предложена ограниченная свободная торговля, повышенная финансовая помощь и . политический диалог, который должен служить созданию общерегиональных структур на Ближнем Востоке. Проводимый Европой протекционизм по аграрным переработанным продуктам предлагалось сохранить. Но для арабских государств «Барселона» была отдалённо интересной: она исключала оживление общеарабских институтов и не содействовала созданию арабского рынка. С политической точки зрения «Барселона» выравнивала позиции Израиля и средиземноморско-ближневосточных государств, подчёркивая особый характер отношений с Израилем.

ФРГ не отрицала значимость конференции, произошедшей в Барселоне, но подвергала её результаты серьёзной критике. В частности, она выступала за равноправие позиций обеих сторон, считая его залогом будущего прогресса в отношениях с арабским миром. Кроме того, немцы были не согласны с равноценностью европейской южной и восточной политики. Они считали необходимым направлять свой взгляд именно на Юг, где рано или поздно появится политический и, возможно, военный формат дальнейшего сотрудничества.

Источником для решения ближневосточного конфликта и дальнейшего «открытия» этого региона, по мнению экспертов исследовательских центров Германии, было экономическое развитие, экономический рост и региональная кооперация. Таким образом, процесс изменений, предлагаемый немцами, был направлен на внутреннее развитие региона. Он включал рекомендации по созданию зоны свободной торговли в рамках ЕС, Ближнего Востока и Северной Африки, а также предложение об организации структуры безопасности для Ближнего Востока и Северной Африки по образу и подобию конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако эти доводы ЕС были проигнорированы, и идея конференции по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке и в Северной Африке оказалась забытой вплоть до 2002 г. Министр иностранных дел ФРГ К.Кинкель определил её тогда как единственный путь к возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке при приобщении всех государств региона и заинтересованных стран мира, в первую очередь, ФРГ.

Новая ближневосточная инициатива американского президента Дж.Буша от 24.06.2002 г. смогла разбудить Европу. Его ближневосточный мирный проект дал ЕС повод выработать в квартете с США, Россией и ООН общую стратегию финансовой поддержки данного процесса. ФРГ открыто предлагала перевести стабилизационную политику кооперации ЕС в общую трансатлантическую инициативу. Но во избежание дискредитации общей внешней политики ЕС, ФРГ недвусмысленно заявила о своей произраильской позиции. При этом уточнялось, что даже при благоприятном разрешении израильско-палестинских противоречий, «еврейский компонент» в германо-израильских отношениях останется нетронутым.

Частые контакты руководителей двух стран на высшем уровне подтверждали, что после полувекового балансирования между Израилем и Палестиной ФРГ, наконец, достигла полной солидарности с США в вопросах палестино-израильского мирного урегулирования, чего нельзя было сказать о позициях двух стран по отношению к Ирану и Ираку. По ним немцы, как правило, имели одинаковую точку зрения с французами. В частности, политику изоляции Ирана они считали контрпродуктивной, так как только демократические реформы в Иране, в том числе связанные с рыночными преобразованиями и западными инвестициями, способны исключить вопрос вооружений и терроризма, который напрямую связывался американцами с Ираном.

Столь же резкими были разногласия между ФРГ и США по поводу санкций Запада в отношении иракского режима. Задолго до американского вторжения в Ирак в политических кругах ФРГ обсуждались возможные сценарии дальнейших событий в Ираке - от распада страны до сдвига баланса сил на Ближнем Востоке. Все они были для немецких политиков неприемлемыми. По опыту войны в Персидском заливе в 1990-1991 гг. они знали, кто из европейских союзников США является главным спонсором подобных мероприятий. Как известно, в дальнейшем ФРГ не поддержала вторжение США в Ирак. Этот шаг был выражением её единства с Францией и Россией и позволил говорить о разногласиях с её основным союзником.

Тем не менее политический ресурс мирного процесса, начатого в Осло, был исчерпан. На Ближнем Востоке не прекращалась подспудная террористическая война, блокирующая попытки демократизации и стабилизации в палестинских областях. Ситуация в Ираке была близка к кризисной. Эти события ясно показывали, насколько острой была необходимость разработки нового политического курса ФРГ на Ближнем Востоке.

Как показывает анализ современной международной ситуации, тогдашняя позиция ФРГ была вполне оправданной и обоснованной. Об этом свидетельствуют продление срока пребывания американских войск в Ираке до конца 2011 года и навязывание Ирану силового варианта решения его ядерной программы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960 - 1990-е годы)"

003472283

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

На правах рукописи

АНДРЕЮК Варвара Юрьевна

БЛИЖНИЙ ВОСТОК ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ФРГ (1960-1990-е годы)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность: 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

О 3 МЮЧ ?ПЛ9

МОСКВА и 1,ш 2009

003472283

Работа выполнена в Центре евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Закаурцева Татьяна Алексевна

доктор исторических наук, профессор Бойко

Юрий Павлович,

доктор политических наук

Пересыпкин Олег Герасимович,

доктор исторических наук, профессор Чернявский Станислав Иванович, доктор исторических наук

Зинченко

Александр Викторович,

доктор исторических наук

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы народов

Защита состоится <&А) иМ>/сиР 2009 в « часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., д.4.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «¿^» МАЛ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

С. С. Жильцов

I. Общая характеристика работы

Актуальность и научная значимость проблемы

В условиях активизации российской внешней политики в регионе Ближнего и Среднего Востока, поиска методов взаимодействия в этой сфере с членами ЕС, и прежде всего с Германией как стратегическим партнером России, особенно актуальным является изучение ее роли в ближневосточном пространстве и опыта сотрудничества с его государствами, поскольку это направление внешнеполитической активности Германии оказалось достаточно эффективным.

На нынешнем этапе, когда решающим для России становится вопрос о том, сможет ли она использовать имеющийся нефтегазовый потенциал в отстаивании своих экономических и политических интересов на международной арене, особую актуальность приобретают проблемы взаимоотношений Ближнего и Среднего Востока с объединённой Европой и, прежде всего, с Германией. Их анализ позволяет осмыслить многие значимые для российской внешней политики и политики безопасности процессы.

В частности, речь идет о возможностях действий на Ближнем Востоке в рамках палестино-израильского мирного урегулирования, о российской позиции в отношении ядерной программы Ирана, о переменах, которые уже происходят в результате американской интервенции в Ираке, о недавних военных действиях в Ливане. Российская дипломатия, при формулировании своих позиций, учитывает основные приоритеты своей политики в отношении стран Запада, прежде всего США и ЕС.

Актуальность диссертации определяется поиском России своего места в современной европейской архитектуре. В 2007 году истёк срок действия Договора о партнерстве и сотрудничестве, который до сих пор регулировал отношения между Россией и ЕС. Руководство РФ не готово продлевать этот Договор в прежней форме и настаивает на более высоком дого-

ворном статусе нового стратегического соглашения, в котором было бы зарегистрировано её возросшее значение как великой мировой державы.

В настоящее время Россия поставляет ЕС треть необходимых ему энергоносителей. Для стабильности Европы решающее значение будет иметь вопрос стратегического партнерства с Россией, которая в скором будущем (в условиях повышения потребностей Европы в газе) может стать энергетической сверхдержавой. Об этом пишет Е.М. Примаков в своей книге «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость»1.

Поворот политики России в сторону Азии (Китая, Индии, Японии и Пакистана) может привести к сокращению поставок нефти и газа в ЕС. Тогда Россия перестанет рассматриваться в качестве надёжной гарантированной альтернативы Ближнему Востоку, который как нестабильный регион до сих пор считается предметом особых забот энергетической политики Запада. Именно в этой связи важен тщательный анализ взаимоотношений Запада с Ближним и Средним Востоком. Причём, Германия играет здесь ключевую роль, как в рамках политики ЕС и США, так и в отношениях России с Европой.

Благодаря будущему Североевропейскому газопроводу, Германия превратится в опорный столп для экспорта российского газа в Европу. В ответ на эту перспективу германский энергетический концерн \\%1ег8Ьа11 смог в большей степени, чем другие зарубежные фирмы, получить прямой доступ к добыче газа в России.

Стратегическое партнёрство между Россией и Западом должно оставаться фундаментальной составной частью мирового порядка. Россия для Европы - незаменимый экспортный регион с высокими темпами экономического роста.

1 Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость.-М., «Российская газета», 2009.- С. 143-148.

Германия всегда - будь то при Г. Коле, Г. Шредере или А. Меркель - играет ключевую роль в российско-европейском сближении. В этой связи формирование позиции России по поводу угроз, распространяемых американской администрацией в отношении Ирана, требует тщательного анализа политики США, ЕС, и в частности ФРГ, в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Столь же актуальной для России является проблема существования «Дорожной карты» ближневосточной четвёрки, которую обязались соблюдать стороны в регионе.

Объектом исследования является германская внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия на Ближнем Востоке.

Предмет исследования — деятельность государственных органов ФРГ по формированию и реализации внешней политики на Ближнем Востоке.

Хронологическими рамками исследования являются 60-90-е годы XX века - период, на протяжении которого формировались основные черты так называемой «сбалансированной» политики ФРГ в ближневосточном регионе. С внутриполитической точки зрения 60-е годы XX века были этапом глобальных структурных изменений в экономике ФРГ, когда решался вопрос о новых источниках экономического роста. С приходом Л. Эрхарда к власти в качестве бундесканцлера ими стали инструменты экспорториентированной экономической модели — усилившийся товарооборот, экспорт капитала, импорт рабочей силы, в том числе, со странами указанного региона. В 90-е годы XX века этот механизм стал использоваться в новых условиях объединённой Германии и, как следствие, в ситуации формирования «красно-зелёной коалицией» её нового внешнеполитического курса в отношении стран Ближнего Востока.

Целью диссертации является комплексный исторический анализ эволюции ближневосточной политики Германии

как отражение процесса экономизации внешнеполитической стратегии ФРГ на пути к германскому объединению.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать концептуальную сущность западногерманской политики с точки зрения ее основных элементов: идеи германского единства, геополитических характеристик, политики в отношении развивающихся стран, составляющих модели социального рыночного хозяйства;

- определить главные приоритеты политики ФРГ на международной арене, показать вектор внешнеполитической стратегии ФРГ на Ближнем Востоке в рамках её поступательного развития: от экономического присутствия к политическому влиянию;

- рассмотреть влияние доктрины Халыптейна на ближневосточную политику ФРГ в аспекте кризисной ситуации середины 60-х годов XX века;

- в рамках экономического кризиса 1967 года определить степень зависимости ФРГ от экономики стран Ближнего Востока; дать оценку сотрудничеству в рамках помощи развивающимся странам, показать значение занятости иностранных рабочих в функционировании экономического механизма;

- исследовать сущность уравновешенной политики ФРГ в свете экономических взаимосвязей со странами Ближнего Востока и потепления мирового политического климата;

- определить позицию ФРГ в ближневосточном конфликте в период экономического кризиса 1973-74 годов; особое внимание уделить отношениям ФРГ с Израилем и Палестиной, и с арабскими странами;

- определить роль США в формировании ближневосточной стратегии ФРГ и выявить степень влияния на неё Европейского сообщества, проанализировав Кэмп-Дэвидские соглашения и заявление ЕС в Венеции;

6

- проанализировать позицию ФРГ в условиях ливанского кризиса;

- исследовать, как двухкратное снижение цен на нефть сказалось на структурной перестройке экономики ФРГ и экспортном факторе;

- показать политику ФРГ в годы ирано-иракской войны;

- определить степень участия ФРГ в войне в Персидском заливе в 1990-91 годах;

- изучить экспортно-импортный фактор в аспекте внутренней экономической ситуации в ФРГ 90-х годов XX века;

- проанализировать политику ФРГ на Ближнем Востоке в 90-е годы XX века, определить её характер. Методологические основы исследования заключаются в

использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки - историзмом, научностью, объективностью. Широко применялись общенаучные методы - дедуктивный и логический, специально-исторические методы — проблемно - хронологический, описательно - повествовательный и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания.

Документальной базой исследования является широкий круг опубликованных источников в основном на немецком языке, а также франко - и англоязычные. Среди них можно выделить официальные документы и материалы западногерманского правительства, бюллетени правительственного ведомства по делам печати и информации, официальные документы различных организаций, международные соглашения и договоры; сборники и отчёты федеральных статистических ведомств, а также данные европейской и международной статистики; мемуары и интервью государственных и политических деятелей; материалы периодической печати, справочные издания.

Представляя источники, принадлежащие к разным обозначенным выше группам, можно охарактеризовать их следующим образом.

При написании глав, посвященных изучению ближневосточной политики ФРГ в 60-80-е годы ХХв., огромное значение имели документы, собранные в многотомном издании «Германо-израильский диалог»2. Это ценнейший источник, в котором сквозь призму западногерманской дипломатии в хронологическом порядке воссоздана история арабо-израильского конфликта.

Кроме того, в источнике представлены материалы, которые позволяют оценить точки зрения различных сторон в ирано-иракской войне и сделать вывод о кардинальном изменении курса ФРГ на Ближнем Востоке в 1982 году с приходом к власти правительства Г.Коля.

В источник включены заявления, речи и интервью бундесканцлеров, министров иностранных дел ФРГ, политических деятелей, председателей фракций Бундестага, стенограммы дебатов в Бундестаге по вопросам внешнеполитического курса ФРГ.

В томе, посвященном экономическим проблемам взаимоотношений ФРГ и Израиля, содержится информация, характеризующая товарооборот двух стран, потоки перекрёстных инвестиций, масштабы западногерманской помощи Израилю, сведения о торговых представительствах и совместных предприятиях двух стран.

Несмотря на проправительственный характер, данный источник содержит эксклюзивную подборку материалов, кото-

2 Der deutsch - israelische Dialog: Dokumentation eines erregenden Kapitels deutscher Aussenpolitik / Hrsg. von R. Vogel. - Müncher etc.: Saup. - T.I.Politik. - Bd.I. - 1987; T.2.Politik. - Bd.2. - 1988; T.l. - Bd.3. - 1988; T.2. - Bd.4-5: Wirtschaft - Landwirtschaft. -1989.

рые были впервые введены автором в отечественный научный оборот.

Важнейшим источником, характеризующим ближневосточную политику ФРГ в ракурсе стратегии Европейского сообщества, является сборник документов «Третий мир»: материалы к политике ФРГ»3. Документы относятся к периоду председательствования министра иностранных дел ФРГ Г.Д.Геншера в так называемой «девятке» - Совете министров иностранных дел Европейского сообщества.

Материалы дают возможность проследить, как изменилась ближневосточная политика Европейского сообщества за годы экономических кризисов 70-х годов ХХв. и показать роль Западной Германии в этом процессе. Наряду с этим в документах представлена позиция ФРГ и Европейского сообщества в рамках сепаратного мирного процесса в Кэмп-Дэвиде и кризисной ситуации в Ливане.

Одним из главных информативных источников является издаваемый в ФРГ с 1946 года периодический журнал «Европа-Архив»4. Его главная ценность заключается в том, что в нём в хронологическом порядке изложены все дипломатические события, относящиеся к конкретному периоду истории ФРГ в рамках любого направления внешней политики.

Кроме того, в журнале нередко присутствуют документы, выработанные в ходе международных конференций, либо заявления официальных лиц или организаций по наиболее важным проблемам международной политики. Не менее важным источником является периодическое издание «Международная политика»5. В нём приводятся сведения, характери-

3 Dritte Welt: Materialen zur Politik der BRD.-Bonn: Auswärtige Amt, 1979. - Dokumentation; Reihe: Berichte und Dokumentationen.

4 Europa - Archiv. - Bonn. - 1974 - 1994.

5 Internationale Politik. / Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik. - Bonn. - 1995, №1.; № 3.; № 5.; №7.; № 8.; 2001, № 8.- № 12.1. - 2002, № 3, № 5; № 8.JV» 9.,№ 11.

зующие наиболее значимые политические события указанного периода. В частности, речь идёт о подборке документов, относящихся к фактам истории ближневосточного мирного процесса 90-х годов XX в. Изучение хроники переговорного процесса позволяет судить о роли Германии в нём, даёт возможность говорить о специфике взаимоотношений Германии с Израилем, Палестиной и Иорданией.

Аналитический характер другого старейшего западногерманского журнала «Внешняя политика»6 отражает тенденции германского курса на международной арене.

Информативно-справочный характер носит работа Х.Г.Немана «Хроника ФРГ 1945-81 годы»7. В ней в хронологическом порядке представлены основные события западногерманской истории в области экономики, финансов, права, политики, международных отношений, военной и социальной сферы. Отдельный раздел издания посвящен политике ФРГ в отношении развивающихся стран.

Большой блок источников, используемых в работе, представляют собой материалы германской прессы. Несомненно, первостепенное значение в этом отношении имеет общественно-политический еженедельник «Шпигель»8.

Многочисленные интервью с различными государственными и политическими деятелями, полномочными представителями и послами, позволяют выявить менее официальный спектр оценок, которые в какой-то степени уже являются отражением общественного мнения. Кроме того, «Шпигель» представляет собой аналитический источник информации. Аналогичным источником информации являются материалы западногерманской прессы. Речь идёт о таких печатных изданиях,

6 Aussenpolitik. Zeitschrift für internationale Fragen. - Stuttgart. - 1991, № l.,№ 3.

7 Lehman H.G.Chronik der BRD 1945-81. - München, 1981.

8 Der Spiegel - Bonn. - 1982., № 27.; № 28; № 31.; № 32.; № 34.;. № 36.;, № 38.; № 39.; №49.;, №50.;№12.; №18.; 1987., №50, 1990., №38.; 1991., №2., №6.

как «Süddeutsche Zeitung», «National Zeitung», «Neue Reinzeitung», «Die Welt», «Reinischer Merkur», «Tagesspiegel»9.

Фундаментом экономической части работы служат статистические источники. Это периодические издания и отчёты федеральных статистических ведомств ФРГ, а также материалы европейской и международной статистики, опубликованные международными организациями.

В частности, серия «Внешняя торговля»10 была использована для анализа динамики внешней торговли ФРГ со странами Ближнего Востока и Северной Африки в аспекте товарной структуры (прежде всего импорта нефти) и взаимного товарооборота за период с 1979 года по 1987 год.

Для характеристики товарооборота названных стран в 90-е годы ХХв. были исследованы материалы германской статистики и статистики ВТО: «Статистический ежегодник по зарубежным странам»11.

Импорт нефти ФРГ в 90-е годы ХХв. отражён в «Статистическом ежегоднике ООН по энергетике»12.

Информация о западногерманских инвестициях, отправленных в страны Ближнего и Среднего Востока в 80-е годы XX в., содержится в статистическом приложении к ежемесячным отчётам Германского Бундестага: «Вывоз предприниматель-

9 "Süddeutsche Zeitung". - München. - 27/28.02.1965.; "Neue Reinzeitung". - Düsseldorf. - 17.02.1965. ;. "Reinischer Merkur". - Köln. - 10.07.1964.; "Stern". - Bonn. - 1965., №9.; "Tagesspiegel". - W.Berlin. - 8.06.1962.

10 Aussenhandel. R.5.1. Aussenhandel mit Entwicklungsländern (Spezialhandel). - Stuttgart, Mainz: Kohlhammer.- 1985-1986.; Aussenhandel R.7. Aussenhandel nach Ländern und Gutergruppen der Produktionsstatistiken / Spezialhandel. - Stuttgart, Mainz: Kohlhammer. - 1987; Aussenhandel R. 1. Zusammenfassende ubersichten für den Aussenhandel - Stuttgart, Mainz: Kohlhammer. - 1983.

" Statistisches Jahrbuch für das Ausland / Statist. Bundesamt. Wiesbaden. - Stuttgart: Metzler - Peeschel.-1998; «Годовой отчёт ВТО» (Rapport annuel.. ./Organisation mondiale du commerce - Geneva: OMC, 1996,1998. Statistiques du commerce international.../ Organisation mondiale. - Geneva: OMC, 2000, (76).

12 Enerqu Statistics, Yearbook = Annuaire des statistiques de Г enerqie - UN / NY - New York, 1990,1992,1994, 1996,1997.

ского капитала за границу по странам и отраслям экономики с 1981 года по 1987 год»13.

Двусторонняя динамика инвестиций в рамках сотрудничества ФРГ со странами Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки проанализирована на основе официальной статистики ЕС14. Там же имеется информация о двусторонних инвестициях ФРГ и стран-ОПЕК в 1985-1994 годы.

Другим важным источником является «Шпигель-документация в датах, фактах и трендах 1947 — 87 годов»15. В нём собраны основные показатели и тенденции экономического развития ФРГ в 50-80-е годы XX в. Сделанные выводы позволяют воссоздать картину изменения внутриэкономической ситуации в зависимости от задействования внешних факторов: экспорта и импорта товаров и капиталов (в особенности, ввоза нефти и нефтепродуктов), импорта иностранной рабочей силы.

Ещё одним основополагающим источником экономического содержания можно считать «Программу федерального правительства по сотрудничеству с развивающимися странами в области энергии»16.

Как видно из названия, в ней рассматривается важнейший для ФРГ вопрос - проблема её энергообеспечения на длительную перспективу.

К мемуарному жанру можно отнести, прежде всего, воспоминания бундесканцлера В.Брандта17, а также речи и интервью Г.-Д. Геншера, министра иностранных дел ФРГ, с именем

13 Die Kapitalverflechtung der Unternehmen mit dem Ausland nach Ländern und Wirtschaftzweigen 1981 bis 1987) Beilage zu «Statistische Beihefte zu den Monatsberichten der Deutschen Bundesbank». - R.3.Zahlungsbilanzstatistik. - №4, April 1989.

14 European Union direct investment Yearbook / EUROSTAT. - Luxemburg; Bruxelles: Statist.office of the Europ.communities, 1997.

15 Spiegel - Dokumentation über Daten, Fakten und Trends 1947-87. - Spiegel Verlag Rudolf Augstein. GmbH, Oktober 1987.

16 Programm der Bundesregierung für die Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern auf dem Gebiet der Energie. - Bonn, 1983.

17 В.Брандт. Воспоминания. - М., 1991.

которого связана целая эпоха внешней политики и дипломатии

18

западногерманского государства .

Значимость указанных источников состоит, прежде всего, в том, что они помогли раскрыть основные приоритеты внешней политики ФРГ, которые вне зависимости от смены бундесканцлеров и партийных коалиций в Бундестаге, определяли и определяют политический стиль и стратегию ФРГ на международной арене.

Степень научной разработки проблемы. Теоретической основой при выработке методологических подходов автору оказали труды известных экспертов в области истории международных отношений и политологии. Это работы Е.П. Бажанова, О.Н. Быкова, А.Д. Шутова, В.Н. Матяша, А.Г. Задохина, К.Н. Кул-матова, В.Ф. и др19.

В рамках проблемы исследования историография в целом пока не сложилась. Не существует её и по отдельно взятым вопросам, объединённым данной тематикой. Пока не возникло исторических школ, трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данные вопросы нельзя считать достаточно разработанными в отечественной и зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике научных публикаций по ряду обозначенных проблем. А именно, при анализе темы исследования возникла необходимость изучения особенностей внешнеполитического курса ФРГ, специфики западногерманской геополитики и политики в

18 H.-D.Genscher. Deutsche Aussenpolitik. Ausgewählte Reden und Aufsätze. 1974-1985. - Verlag Bonn Aktuelle GmbH, 1985. H-D. Genscher. Deutsche Aussenpolitik. - Stuttgart, Bonn, 1977.

19 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х томах. - М., 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. -М., 2004; Быков О.Н. Международные отношения: трансформация глобальной структуры. - М, 2003; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М., 1999; Матяш В.Н. Север - Юг в системе международных отношений. - М., 2003; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. - М., 1998; Кулматов К. Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. - М., 2001.

отношении развивающихся стран, так как эта проблематика стала наиболее значимой при определении ближневосточной стратегии ФРГ. Фундаментальных работ, посвященных исследованию внешнеполитического курса ФРГ, не так много.

Среди отечественных авторов следует упомянуть, прежде всего, монографию А.Ватлина «Германия в XX в.»20, где дан скрупулёзный анализ внутренней и внешней политики ФРГ во второй половине XX в. Особое внимание автор уделил изучению восточной политики ФРГ - этого наиболее важного направления стратегического курса ФРГ, отражение которого прослеживается практически во всех сферах внешней политики ФРГ.

Исследование вопроса объединения Германии является особенно важным, так как с ним связано изменение многих методологических принципов и появление новой парадигмы осмысления исторических процессов. В этом отношении более знаковым является исследование О.Ференбаха «Крах и возрождение Германии: взгляд на европейскую историю XX в.»21. О.Ференбаху удалось проследить основные вехи пути, приведшего к объединению.

Позиции ФРГ в постконфронтационный период рассмотрены в монографии И.Ф. Максимычева «Объединённая Германия как фактор европейской безопасности»22. Анализ изменившихся геополитических характеристик объединённой Германии, таких как: пространство, безопасность и суверенитет страны, дал К.С.Гаджиев в своей монографии «Геополити-

23

ка» .

20 Ватлин А. Германия в XX в.- М: «Российская политическая энциклопедия», 2002.

21 Ференбах О. Крах и возрождение Германии: взгляд на европейскую историю XX в.- М., Аграф, 2001.

22 Максимычев И. Ф. Объединённая Германия как фактор европейской безопасности / РАН, Институт Европы. - М., 1997.

23 Гаджиев К. С. Геополитика. - М.: Международные отношения. 1997.

Они рассматривались и немецкими авторами, причём, что немаловажно, в преломлении к ближневосточной ситуации. В частности, Г.Крэмер говорит о Ближнем Востоке как о «территории кризиса», «зоне перекоса мировой политики»24, источнике угрозы.

Как известно, основной внутренней предпосылкой, детерминирующей курс внешней политики ФРГ, была сама модель социального рыночного хозяйства. Пожалуй, наиболее определённо и ярко пишет об этом Х.Ламперт в книге «Социальная рыночная экономика. Германский путь»25.

К аналогичным выводам приходит Р.Хеттлаге в своей монографии «ФРГ. Исторический баланс»26. Он утверждает, что именно постоянное изменение торгового и платёжного баланса ФРГ в послевоенное время приводили к экономическому росту, полной занятости и обеспечению высокого жизненного уровня.

Наиболее развёрнутый анализ концепции социального рыночного хозяйства дан в работе «Социальное рыночное хозяйство в Германии»27 под редакцией А.Ю.Чекуренко.

Аналогичные вопросы затрагиваются в коллективном

труде немецких авторов «От второй мировой войны к настоя-28

щему времени» .

Указанная литература помогла создать основы авторской концепции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе использования широкого круга ранее не включенных

24 Krämer G. Fremde Nachbarn: der Nahe und Mittlere Osten./ Deutschlands neue Aussenpolitik. Bd. 2. Herausforderungen.- Hrsg. Kaiser K. u. Maull H. W. - München, 1995. S. 158.

25 Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. -М., 1993.

16 Hettlage R. Die BRD. Eine historische Bilanz. - Verlag C. N. Beck - München., 1990.

17 Социальное рыночное хозяйство в Германии: истоки, концепция, практика. / Под ред. А.Ю. Чекуренко. - М.: РОССПЭН, 2001.

Vom zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart / Von J. Weber u. B. Pföndtner unter Mitarbeit von S. Lück. - С. C. Buchners Verlag. - Bamberg, 1995.

в отечественный научный оборот документов и статистических материалов впервые в российской германистике предпринята попытка комплексного анализа взаимообусловленности экономической и политической стратегии ФРГ на Ближнем Востоке и модели социальноориентированной рыночной экономики, ставшей основой для построения образцового либерально-демократического государства;

- исследованы основные составляющие данной модели (внешней торговли, экспорта капитала, нефтяного фактора, импорта рабочей силы и т.д.) в рамках концептуальных основ внешнеполитической стратегии ФРГ;

- определены качественные этапы эволюции ближневосточной политики, роль и значение данного региона для экономического и политического развития ФРГ;

- новый ракурс исследования позволил рассмотреть ближневосточную стратегию с точки зрения встроенности в общий механизм экономического и политического развития ФРГ;

- показана степень экономизации германской внешней политики, обусловленная вынужденной геополитической ущербностью;

- определён вектор ближневосточной политики ФРГ в рамках её поступательного развития: от экономического присутствия к политическому влиянию в регионе;

- сделаны выводы относительно экономической и политической значимости ближневосточного региона для гармоничного развития ФРГ;

- определена сущность сбалансированной политики ФРГ и причины, вызывающие крен в сторону арабских стран либо Израиля;

- исследована политика ФРГ в ситуации появления фактора радикального ислама и нового витка гонки вооружений в 80-е годы XX века, в частности, проанализирована позиция

ФРГ в рамках ливанского кризиса 1982 года и ирано-иракской войны;

- показан вклад ФРГ в военную операцию в Заливе в 1990-1991 годах;

-рассмотрена ближневосточная политика ФРГ в период германского объединения.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование важной научной проблемы, восполняющее существующий пробел в изучении ближневосточной политики ФРГ в 60-90-е годы XX века.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением внешней политики ФРГ на Ближнем и Среднем Востоке, международных отношений на Ближнем Востоке, экономических связей ФРГ со странами данного региона;

- в учебно-педагогической работе для проведения лекционных и семинарских занятий по курсу новейшей истории, а также для разработки методических пособий;

- в международных экономических отношениях и дипломатии при разработке конкретных направлений внешней политики современной России.

Выводы, содержащиеся в труде, могут быть полезны для научной ориентации заинтересованных учреждений и организаций при подготовке специалистов-международников.

Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при разработке проблем новейшей истории Германии, при написании книг и научных трудов по истории зарубежных стран, геополитике и международным отношениям.

Структура и содержание работы.

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка

использованных источников, литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены хронологические рамки, проанализирована степень изученности проблематики в отечественной и зарубежной литературе, проведён обзор источниковой базы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Германия и Ближний Восток: интересы, стратегия, возможности действия» - рассмотрены концептуальные основы внешней политики ФРГ, её главные цели и приоритеты.

В ней исследованы исторически сложившиеся геополитические интересы Германии на Ближнем Востоке, выявлены основные детерминанты её внешнеполитического курса. В частности, указывается, что главным направлением внешней политики ФРГ до 90-х годов XX века было решение германского вопроса. Хотя в силу геополитической ущербности ФРГ эта цель стала достижимой только в рамках подчинённости курсу США на международной арене. Фактический отход от мировой политики сочетался у немцев с их значительной заинтересованностью в налаживании отношений с государствами, которые находились за пределами Европы.

Во-первых, сказывались традиционные связи, особенно, если речь заходила о таких регионах, как Ближний и Средний Восток. Во-вторых, в «третьем мире» Германию уже с 1919 года не воспринимали как колониальную державу, что благоприятствовало контактам. И главное, внешнеполитическая активность стимулировала внутренний рост западногерманской экономики, что было особенно важно в 60-е годы, когда «экономическое чудо» уже «задохнулось» и страну захлестнула стагфляция.

Таким образом, в условиях запрета геополитики, фактического отсутствия глобальной стратегии «третий мир» оказался ощутимой компенсацией потери ФРГ своего экономическо-

го и политического влияния в Европе. Более того, он превратился для немцев в серьёзный фактор внутри- и внешнеэкономической активности, которая нашла своё выражение в так называемой помощи ФРГ развивающимся странам.

Подчеркивается, что возрождение геополитического аппарата оценок стало возможным не просто из-за «реставрации германского единства, а из-за глубинных структурных изменений, из-за разломов международной политики, осуществивших это немецкое единство». Благодаря этому в геополитике ФРГ в 90-е годы появилось много новых черт: во-первых, стали постепенно стираться грани между внутренней и внешней политикой; во-вторых, стала меняться сама концепция безопасности, по которой ФРГ обязана была принять на себя большую политическую ответственность и впредь не импортировать свою безопасность из США. И наконец, воссоединение Германии сделало иным пространственное измерение геополитики ФРГ.

В соответствии с вышеназванными чертами ближневосточная политика ФРГ также обрела свои новые координаты.

Во-первых, она должна была быть двойственной: германской и европейской одновременно. Во-вторых, ближневосточная политика ФРГ должна была учитывать субрегиональные особенности и правильно определять целевые ориентиры, будь-то израильско-палестинское пространство, регион Залива или Турция, так как от них зависели её приоритеты. В-третьих, уже в начале 90-х годов XX века в ближневосточной политике ФРГ выделились такие специфические центры тяжести, как исламский фундаментализм, опасность гонки вооружений и массовой миграции.

В этой новой геополитической ситуации центральной задачей ближневосточной политики было поддержание политической стабильности в регионе и образование здесь противовеса американскому влиянию. От её решения в конечном итоге

зависела степень реализации экономических интересов ФРГ в регионе, а также её безопасность.

Важнейшие этапы западногерманской истории, связанные с деятельностью бундесканцлеров, исследуются в рамках состояния двухполюсного равновесия, выделяются основные значимые события на Ближнем Востоке, которые и определили структуру диссертации.

Отмечается, что западногерманской внешней политике свойственны некоторые стереотипы, характерные для деятельности всех германских канцлеров. Речь идёт о провозглашённых К.Аденауэром принципах «единства только в европейских рамках», приверженности американскому курсу во внешней политике и свободного общества. Свобода и партнёрство с США гарантировали преимущества в системах экономики и безопасности, то есть в двух сферах, развитие которых в условиях ущербного суверенитета ФРГ могло эволюционно привести к объединению.

Специфика экономических отношений ФРГ с государствами ближневосточного региона обуславливается потребностями немецкого хозяйства. ФРГ зависима от непрерывного ввоза сырья, которое ей поставляют богатые сырьевыми ресурсами арабские страны. С другой стороны, она нуждается в восприимчивых рынках. Наиболее ёмкими рынками для ФРГ являются такие страны, как Саудовская Аравия, Иран, Египет, Алжир, Ливия, Кувейт и ОАЭ. Исключительно привилегированным статусом в сфере торговли и инвестиций ФРГ обладает Израиль. Спектр торговых связей с ним наиболее разнообразен.

Между тем наиболее важной сферой сотрудничества ФРГ и арабских стран является нефть и продукты её переработки. Причём речь идёт не только об энергообеспечении ФРГ. Нефтяной импорт ФРГ из стран ближневосточного региона и Северной Африки в какой-то степени детерминировал обратный рост западногерманских инвестиций в

нефтедобывающие государства данного пространства. В конечном итоге следует подчеркнуть, что нефть ближневосточного региона играла важную роль в определении политической стратегии ФРГ как в экономической сфере, так и на международной арене.

Во второй главе - «Ближневосточная политика ФРГ в 60-е годы XX века как результат аденауэровской внешнеполитической концепции» - речь идёт о детерминированности ближневосточной политики противостоянием Восток-Запад и выявлении степени воздействия на неё сугубо экономических факторов, связанных с потребностями западногерманского национального хозяйства, а также исследовании политической параллели палестинского и германского вопросов.

Ближневосточные государства противопоставляли свою позицию к Израилю отношениям ФРГ и ГДР. Палестинский вопрос был для них равнозначен решению германского вопроса. Фактически это означало: если ФРГ на основании доктрины Халыптейна грозила разрывом отношений с арабами, то тоже самое они предлагали в случае признания Израиля Западной Германией. Доктрина Халыптейна, применяемая как средство давления в ближневосточной политике, осуществлялась в сочетании с экономической помощью. Для ФРГ экономическая помощь странам Ближнего Востока стала средством превращения экономического веса в политические возможности влияния. Политическая цель её предоставления состояла в сдерживании ближневосточных государств от начала экономических и политических отношений с ГДР. Тенденция экономического сближения с государствами ближневосточного региона в конечном итоге стала превалирующей. Она успешно вытеснила доктрину Халыптейна, продемонстрировав её полную несостоятельность.

Известия в западногерманской и американской прессе о значительных военных поставках Бонна в Израиль стали кам-

нем преткновения нескольких глобальных тенденций в мировой политике: противостояния Восток-Запад и многолетнего перманентного конфликта Израиля и Палестины, втянувшего в себя в большей или меньшей степени почти все государства арабского мира.

США стремились к постоянному присутствию в ближневосточном регионе, но предпочитали действовать там через Бонн. Поэтому США ни при каких обстоятельствах не допускали ослабления позиций ФРГ на Ближнем Востоке. Более того, в вопросе военной помощи Израилю Вашингтон обязывал Бонн к поставкам оружия, и сам снабжал оружием иорданскую армию, сохраняя тем самым равновесие в регионе. К такой же роли стремился и СССР, только в качестве младших партнёров с его стороны выступали ГДР и Египет.

Хотя Г.А.Насер и не признал официально ГДР, реакцией ФРГ на визит В.Ульбрихта в Каир было заключение дипломатических отношений с Израилем и прекращение экономической помощи Египту. Сам факт этого визита был свидетельством использования доктрины Халынтейна против её создателей.

Анализ внешней торговли ФРГ с арабскими странами позволил выявить следующие тенденции: в период рецессии 1966-67 годов особенно сильно вырос западногерманский импорт (главным образом, нефти) из государств арабского региона; он повлёк за собой обратный экспорт, который и активизировал заграничный спрос на западногерманскую продукцию. Между тем увеличившийся импорт нефти в период рецессии стал менять структуру западногерманской экономики. Нельзя сказать, что эти изменения стали определяющими. Именно поэтому нефтяной бойкот арабских стран в 1967 году и не достиг своей цели.

В силу этой же причины инвестиции и объём экономической помощи в этот регион продолжали оставаться низкими. Сыграло отрицательную роль также прекращение

дипломатических отношений ФРГ с большинством арабских стран в 1965 году. В то же время западногерманское энергообеспечение оказалось привязанным к региону Ближнего Востока и Северной Африки. Выросла зависимость индустрии и рабочих мест ФРГ от мирового рынка, в том числе арабского.

Вместе с тем ФРГ недвусмысленно давала понять арабским странам, что они не могли пока рассчитывать на тот уровень контактов, который был установлен ею в 60-е годы XX века с Израилем. Уже в фазе заключения дипломатических отношений стало очевидным, что ФРГ стремится перевести своё сотрудничество с Израилем на новую экономическую основу.

В целом масштабы помощи, отправляемой ФРГ Израилю, были значительно большими, нежели помощь, предоставляемая арабским государствам.

Аналогичная ситуация складывалась и с прямыми инвестициями. В результате Израиль получил огромное преимущество во времени: ему удалось опередить своих арабских соперников.

Третья глава «Ближневосточная политика ФРГ в свете внешнеполитической стратегии В.Брандта в 70-е годы XX века» характеризует постепенное изменение позиции ФРГ в отношении арабских стран и Израиля под влиянием потепления международного климата, нефтяного фактора и связанных с ним структурных изменений, которые произошли в экономике ФРГ в указанный период.

Она посвящена изучению двойственного характера ближневосточной политики и факторов, влияющих на неё. К ним можно отнести: экономические интересы ФРГ в регионе, прежде всего речь идёт о повышающейся потребности в нефтегазе; двухполюсное измерение ближневосточного пространства и общее потепление международного климата в 70-е годы; интеграционные процессы в Европе, в рамках которых ФРГ играла отнюдь не последнюю роль. Их наличие

было залогом неукоснительного соблюдения строгого баланса интересов Израиля и арабских стран. Вместе с тем их воздействие постепенно трансформировало уравновешенную политику. В частности, в 1967 году в изложении В.Брандта она трактовалась следующим образом: ФРГ не должна больше поставлять оружие Израилю, не должна вмешиваться во внутриарабские дела; она должна рассматривать палестинский вопрос только как проблему беженцев, без политического подтекста и поддержать просьбу Израиля об ассоциировании в ЕЭС. В условиях шестидневной ближневосточной войны 1967 года эта позиция вылилась в политику невмешательства. Несмотря на запрет помощи воюющим сторонам, она была в большей степени близка интересам Израиля в отличие, например, от формулы «категорического нейтралитета».

В дальнейшем, в начале 70-х годов в обмен на возобновление дипломатических отношений с ФРГ арабские страны потребовали модификации уравновешенной политики, к чему, собственно, побуждали два объективных обстоятельства. Во-первых, ФРГ осознала свою уязвимость в случае применения «нефтяного оружия». Шестидневная война 1967 года показала ей, что уход с ближневосточного нефтяного рынка мог оказаться очень сомнительной акцией. Во-вторых, ФРГ была поборницей дальнейшей европейской интеграции и ни в коем случае не хотела «ставить на карту» единство Европы ради своих специфических отношений с Израилем.

Экспорториентированный характер западногерманской экономической модели проявлялся в первую очередь в кризисной ситуации. Процент роста экспорта ФРГ в арабские страны в 1974 - 1979 годах был выше, чем процент общего западногерманского вывоза. Причина заключалась в том, что импорт из арабских стран, который на 90% состоял из нефти, индуцировал дополнительный экспорт в ту же группу стран, так как спрос на импортные товары в существенной мере определялся через высоту поступлений иностранной валюты.

Кроме того, в 1975 - 76 годах, когда прошёл худший момент кризиса, производственная сфера ФРГ стала испытывать потребность в возобновлении запасов и замене отдельных видов оборудования. Ввиду увеличения платёжеспособного спроса арабских стран нефтедоллары очень скоро вернулись в ФРГ в форме заказов промышленным и строительным фирмам.

Рост торгового оборота между ФРГ и Израилем вплоть до 1975 года показывает несколько иную тенденцию. Хотя экспорт в Израиль увеличивался вопреки ближневосточной войне и энергетическому кризису и в 1974 году повысился на 35%, его структура стала сближаться с израильским ввозом в ФРГ: доля промышленных изделий в нём год от года становилась всё больше. Это означало, что по мере насыщения израильского рынка, спрос на нём мог упасть, что и произошло после 1975 года.

Симптоматично, что одновременно практически остановился рост западногерманских инвестиций в Израиль. Они не только снизились, но также значительно сузилась сфера их применения. Таким образом, на данном этапе израильский рынок перестал быть средством, с помощью которого ФРГ могла решить свои внутриэкономические проблемы.

К совершенно другим результатам приводит анализ западногерманских инвестиций в арабское пространство. На протяжении 70-х годов XX века они непрерывно росли и в 1979 году составили 62% всех западногерманских инвестиций в развивающиеся страны. Пик инвестиционной активности западногерманских компаний пришёлся на 1974 - 79 годы. Вывозу капитала способствовал относительно высокий и стабильный курс западногерманской марки по сравнению с другими валютами.

Большая часть инвестиций служила обеспечению немецкого хозяйства сырьём и полуфабрикатами и являлась одновременно вкладом в освоение и развитие сырьевых месторо-

ждений. Кроме того, прямые инвестиции были связаны с переводом технологий и, в отличие от кредитов, представляли собой длительный ангажемент инвесторов и персонала, являясь действующей рекламой западногерманской продукции за рубежом.

Причём неизменное при усиленном экспорте товаров и капиталов разделение труда со странами «третьего мира» приводило к потере мест через импорт в одних отраслях и созданию их через экспорт в других. В 70-е годы XX века освобождалась, главным образом, неквалифицированная рабочая сила, а требовалась всё более квалифицированная.

Изменения в структуре западногерманского рынка труда были неразрывно связаны с деятельностью иностранных рабочих. Для ФРГ занятость иностранцев была необходимым условием функционирования хозяйства. В 70-е годы XX века тенденция замещения немцев иностранцами в западногерманском производстве сохранилась.

Разрядка в отношениях Восток-Запад и Октябрьская война 1973 года резко изменили позицию ФРГ в ближневосточном регионе. В равной мере они содействовали появлению новых акцентов в политике ФРГ по отношению к СССР, США, арабским странам и Израилю в рамках ближневосточного конфликта.

Влияние советской политики характеризовалось прежде всего тем, что Бонн был солидарен с Москвой в необходимости решения ближневосточного вопроса в рамках Женевской мирной конференции с предоставлением легитимных прав палестинскому народу. Кроме того, общая энергозависимость западноевропейских стран от арабских стран сблизили политику ФРГ в этом регионе со стратегией Западной Европы. Под влиянием возрастающего противостояния здесь суперсил ФРГ стала постепенно отступать от своей абсолютно единодушной с США позиции. Наконец, на мировой

политической арене появилась ООП - новая политическая сила, с которой нельзя было не считаться.

Когда давление со стороны арабских стран поставило ФРГ перед дилеммой: пойти на поводу арабских требований или подпасть под тотальное нефтяное эмбарго, Бонн решил присоединиться к европейской ближневосточной инициативе. В ней, в частности, указывалось на необходимость отхода Израиля из всех занятых оккупированных территорий.

Однако европейское единство было только в начале своего становления. И главное — экономическая и военная безопасность западноевропейских государств не могла быть обеспечена через ЕС. Она целиком и полностью зависела от США. Этот тезис ставил под сомнение большие претензии Западной Европы, стремившейся к самостоятельности. В дальнейшем он явился главным аргументом США в перетягивании ФРГ на свою сторону. Из-за своего ущербного геополитического положения ФРГ была восприимчивой к этой точке зрения в большей степени, чем Великобритания и Франция.

Президент США Р. Никсон решил прервать евро-арабский диалог. Для ФРГ в условиях тяжёлого выбора между США и Францией был необходим компромисс. И он был найден в так называемой «гумнишской формуле». При несогласованном (с США) консультационном решении вопроса блокировалось дальнейшее обсуждение темы в рамках конференции министров иностранных дел.

В конкретном случае евро-арабского диалога тема ближневосточного конфликта была вынесена из обсуждаемых проблем и была передана в ведение американской дипломатии.

Гумнишская формула свидетельствовала о том, что претензии европейской идентичности уступили место политическим реалиям. Благодаря усилиям США и ФРГ, антиамериканская блокировка в Западной Европе была уничтожена.

Два драматических события в корне изменили международную систему отношений конца 70-х годов XX века: введение советских войск в Афганистан и свержение шаха в Иране. Первое привело к новому витку гонки вооружений и «охлаждению» международного климата. Второе обернулось повышением цен на нефть и, как следствие, вторым энергетическим кризисом. Оба произошли на фоне усиления общей позиции арабских стран и спровоцировали подписание сепаратного соглашения в Кэмп-Дэвиде в 1979 году, которое уже не обошлось без активного участия США. Сам характер соглашения о принципах урегулирования палестинской проблемы обусловил его фактическую невыполнимость. Бонн из солидарности с США поддержал его. Но кроме официальной точки зрения по ближневосточному конфликту существовала ещё и неофициальная.

В своей поездке по Сирии, Ливану, Иордании и Египту (1979 год) Г.-Д.Геншер назвал шесть принципов, которые стали базисом политики ФРГ в ближневосточном конфликте: право палестинцев на собственную родину, право палестинского народа самостоятельно решать, кто должен его представлять на международной арене; право палестинцев решать всё о своём будущем; всеобщий, справедливый и длительный мир как цель переговоров, мир, который позволит обойтись без сепаратного мира. В заявлении Г.-Д.Геншера было также признано право на существование Израиля. Интерпретация прав палестинского народа основывалась главным образом на европейской точке зрения. И свои переговоры в арабских странах Г.-Д.Геншер вёл на базисе ближневосточных заявлений ЕС.

В четвертой главе «Ближневосточная политика ФРГ в 80-е годы как отражение консервативного поворота правительства Г. Коля во внешней политике» анализируются сдвиги, произошедшие в стратегическом курсе Западной Германии в условиях ливанского кризиса 1982 года и ирано-иракской войны, определяются их причины.

Анализ международной ситуации, сложившейся в рамках ливанского кризиса, показал крайне негативную реакцию мировой общественности на израильское вторжение в Ливан. Положение осложнялось тем, что ливанский кризис происходил на фоне ирано-иракской войны. Необходимо было ликвидировать возможность сращивания этих конфликтов. В США стала разрабатываться идея американской интервенции в Ливан. От неё отказались из-за неизбежности ответных мер со стороны СССР.

Поездка Г.-Д.Геншера в Иорданию и Египет позволила ему заручиться поддержкой этих стран в ситуации ирано-иракской войны. Для ФРГ было очень важно создать общую платформу и сплотить на её основе как можно большее количество сторонников. Иная позиция могла быть губительной, так как была чревата усилением радикального ислама. Кроме того, существовал риск вмешательства в ливанскую проблему СССР. Наконец, твёрдая позиция ФРГ, основанная на общем европейском фундаменте, была важна в условиях ослабления влияния США в регионе. Г.-Д.Геншер считал, что она может убедить Израиль изменить свою политическую платформу и вернуть занятые палестинские территории.

Категоричность Г.-Д.Геншера объяснялась ухудшающимся состоянием экономики ФРГ: падение мировых цен на нефть приводило к снижению экспорта в арабские страны. Ради сохранения равновесия Запада и Востока в зоне ближневосточного конфликта он считал необходимым понять мотивы и интересы палестинцев и ливанцев, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и Египта. В целом одобрив план мирного урегулирования ливанской проблемы, предложенный Р.Рейганом, и резолюцию арабских стран, принятую в г.Фесе, Г.-Д.Геншер в качестве основополагающей позиции выбрал мирную инициативу министров иностранных дел «десятки».

После изменения правительства ФРГ в октябре 1982 года, несмотря на заверения Г.-Д.Геншера о неизменности ближ-

невосточной позиции, курс Западной Германии в данном регионе стал меняться в пользу Израиля и США. По мнению Г.Коля, все стремления США и «десятки» должны быть направлены на то, чтобы обеспечить безопасность и жизнеспособность Израиля, тогда как право на самоопределение палестинцев больше не должно упоминаться в правительственных заявлениях.

Поддержка Израилю со стороны ФРГ была обеспечена не только во внешнеполитической, но и во внешнеэкономической сфере. Несмотря на некоторое снижение в торговом балансе двух стран в 1983 году, торговые отношения ФРГ с Израилем достаточно стабильны и, главное, по структуре товарообмена - взаимодополняемы и равноправны. Наряду с этим ФРГ были достигнуты договорённости о расширении экономического сотрудничества с Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом. И, наконец, самым убедительным показателем консервативного сдвига ближневосточной политики ФРГ стало её участие в крупномасштабной гонке вооружений в этом регионе.

Западногерманские инвестиции в арабское пространство сократились повсеместно: их снижение коснулось не только арабских стран-ОПЕК, но и государств, не вывозящих нефть. В целом это отразилось на численности немецких предприятий в арабском регионе и годовом обороте их капиталов.

Основной объём направляемых инвестиций из ФРГ в арабские страны-ОПЕК приходился в этот период на нефтедобычу и перерабатывающие отрасли индустрии. ФРГ, ангажированная в арабском пространстве долгие годы, была заинтересована в реализации этих проектов не менее, чем арабские страны. Она нуждалась не только в арабской нефти. Она нуждалась в максимальном сохранении рынков сбыта собственной продукции.

В условиях снижения покупательной способности государств, являющихся традиционными импортёрами ФРГ, ино-

странные рабочие оказались тем желанным балластом, от которого немцы спешили на время избавиться. Тем самым решались как социальные проблемы, так и структурные вопросы, неизбежные в новой экономической ситуации. Её анализ показал: для ФРГ в условиях структурной перестройки экономики партнёрами первостепенной важности в регионе Ближнего и Среднего Востока оказались Израиль и Иран. Экономическое сотрудничество с ними в сфере инвестиций и торговли определило политические предпочтения ФРГ в рамках ливанского кризиса, ирано-иракской войны и войны 1991 года в Персидском Заливе.

В период ирано-иракской войны действия правительства ФРГ практически полностью опровергали тексты официальных заявлений Г.-Д.Геншера и Г.Коля. Речь идёт о неоднократных фактах попустительства государственной власти в отношении действий, осуществляемых стражами исламской революции на территории Западной Германии. И конечно, самые большие контрасты просматривались при сравнении дипломатической практики ФРГ с фактами крупномасштабной торговли оружием с обеими конфликтующими странами.

Между тем отношение к Исламской Республике Иран в Бонне было предпочтительным с самого начала войны и в последующие годы. Три фазы противоречий между сторонниками и противниками режима Хомейни на территории Западной Германии воспринималось в международных кругах как явное попустительство течению радикального ислама. Столь же неблаговидной была реальная политическая практика, проводимая в ФРГ в годы войны в отношении Ирака. В частности, в списке военных поставок, отправляемых в Ирак, присутствовали отравляющие вещества, экспорт которых был официально запрещён международным военным правом. Более того, к их производству в Ираке были причастны западногерманские фирмы.

Поставки оружия не могли во всём определить исхода войны, но они затягивали её и делали безуспешными усилия западных стран по её завершению.

В пятой главе «Ближневосточная политика ФРГ в условиях германского объединения» рассматривается позиция ФРГ на Ближнем Востоке в рамках изменившейся международной ситуации 90-х годов XX века. В частности, исследуется позиция объединённой Германии в иракском кризисе, объясняется причина временной несговорчивости германского правительства в первые месяцы конфликта: его стремление завершить объединение страны без возможных помех со стороны СССР. Анализ политики ФРГ показал, что она придерживалась прежних союзнических обязательств в отношении США и Израиля и претендовала, хотя и в несколько завуалированной форме, на роль лидера в Европе. Поэтому уже в первую неделю августа 1990 года она допустила использование США их военных учреждений и баз, располагавшихся на немецкой территории. Между тем, когда Великобритания и Франция послали свои военно-морские силы в Залив, ФРГ ограничилась лишь первым большим пакетом вооружений, общая стоимость которого оценивалась в 3,33 млрд. нем. марок.

Официальные поставки оружия в партнёрские демократические страны вне зоны НАТО с этого момента стали легитимными. Это был отход от долго существующей в ФРГ экспортной политики оружия, исключающей его поставки в страны, где существовала опасность военных противоречий. В итоге это привело к пересмотру принципов будущей политики безопасности объединённой Германии.

Уменьшение экспорта нефти из стран Ближнего Востока и Северной Африки в ФРГ в начале 90-х годов привело к снижению товарооборота и перекрёстных инвестиций с ними. Наоборот, с 1993 по 1996 годы доля экспорта в эти страны выросла. Как и прежде, его стимулировал увеличившийся в эти годы

вывоз нефти из арабского пространства. В то же время следует отметить нестабильный характер товарооборота и экспорта капиталов: сказывалась кратковременность экономического подъёма, обусловленная проблемами объединения страны.

Вся хроника событий ближневосточного мирного урегулирования была связана с США. Только в 1995 году бундесканцлер Г. Коль решил, наконец, вмешаться в этот процесс. Он нанёс официальные визиты в Египет, Иорданию и Израиль и предложил в дальнейшем поддерживать мирный процесс на Ближнем Востоке. Между тем конкретно Г. Коль не касался вопросов, непосредственно относящихся к переговорному процессу.

Максимой германской политики на Ближнем Востоке продолжал оставаться Израиль. В целом эта позиция смыкалась с европейской - политически выровненной в отношении арабских стран и Израиля с некоторым «креном» в сторону последнего. Кроме того, среди европейских стран, претендующих на проведение общей евро-арабской политики, ФРГ выдвигала прежде всего себя. А в качестве концепции ближневосточного мирного процесса была выдвинута идея всеохватывающих изменений трансформации общества в регионе в целом.

В этой связи предлагалось создать предпосылки для зоны свободной торговли между ЕС и государствами Ближнего Востока и Северной Африки, построить общую структуру безопасности для региона по прообразу реформированной Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, проводить интеграционную политику по отношению к иммигрантам - мусульманам.

Процесс экономических преобразований для Ближнего Востока, направленный на социально-политическую трансформацию региона в целом, ЕС проигнорировал. ФРГ решила перевести стабилизационную политику кооперации ЕС в общую трансатлантическую инициативу и вместе с США повысить давление на руководство Израиля и Палестинской авто-

номии. Более того, после полувекового балансирования между Израилем и Палестиной ФРГ, наконец, недвусмысленно заявила о своей произраильской позиции. Германо-израильские отношения в начале XXI века продолжали оставаться столь же тесными, как и прежде. Лишнее подтверждение тому - частые контакты руководителей двух стран на высшем уровне.

Солидарность ФРГ с США в вопросах палестино-израильского мирного урегулирования граничила с противоположностью позиций двух стран в проблемах отношений с Ираном и Ираком.

По итогам исследования были сделаны следующие выводы.

Ближневосточная политика, как и любая другая составляющая внешнеполитической стратегии ФРГ, служила цели германского объединения. Её невозможно было достичь без поддержки США, так как собственные геополитические позиции ФРГ вплоть до объединения страны были в значительной степени подорванными. Эта главная цель западногерманской политики могла быть осуществлена только в рамках единства с Европой, которую она хотела возглавить как потенциальный лидер в рамках ЕС. Наконец, к объединению ФРГ шла экономическим путём, использовав для этого экспорториентированную экономическую модель.

Анализ внешнеэкономической стратегии ФРГ на примере стран ближневосточного региона позволил выявить экономические факторы, благодаря которым ФРГ удалось добиться абсолютного экономического превосходства внутри ЕС. Речь идёт о более сильном, нежели в других западных странах, экспортировании товаров и капиталов, с одной стороны, и интенсивном использовании труда гастарбайтеров, с другой.

Экспорториентированность экономики ФРГ, как никакая другая черта западногерманского хозяйства, определила всю специфику его механизма: структуру промышленности,

рынок труда, устойчивость национальной валюты, темпы роста доходов на душу населения.

Товарный экспорт в кризисных ситуациях облегчал западногерманский рынок от излишков продукции, а экспорт капитала регулировал западногерманское производство, перенося его за границу, что непосредственно влияло на общую экономическую ситуацию в ФРГ.

Крайне значимым фактором стал нефтяной импорт ФРГ из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Он не только покрывал постоянную потребность ФРГ в нефтегазе, но и обусловил ёмкий рынок сбыта товаров и вывоза капиталов.

Анализ внешнеэкономической стратегии ФРГ показал, что, наращивая свой экономический потенциал, Западная Германия пыталась преодолеть ограниченность своего суверенитета. Поэтому ориентация на рост благосостояния и внешнюю самостоятельность всегда были политически взаимосвязаны.

В то же время в рамках противостояния двух мировых систем именно социальные успехи ФРГ становятся чуть ли не сильнейшим козырем Запада. Западногерманская модель становится всё более привлекательным образцом хозяйственного и социального порядка для многих стран, а также - что немаловажно - для населения соседней ГДР.

Ущербность геополитической позиции ФРГ до объединения, приводившая к доминированию экспортного фактора, обусловила также двойственность ближневосточной политики. Она проявлялась в постоянных колебаниях между США и Европой в рамках определения стратегического курса на Ближнем и Среднем Востоке, соответственно между Израилем и арабскими странами в условиях ближневосточного конфликта, Ираном и Ираком в ходе ирано-иракской войны.

Крен в ту или иную сторону зависел от эволюционного развития западногерманской экономики, фазы экономического цикла, степени важности нефтяных энергоносителей для народного хозяйства ФРГ. Безусловно, определяющую роль иг-

рала также внутриполитическая ситуация и ситуация на международной арене. Например, нефтяной бойкот арабских стран в середине 60-х годов XX века не имел никаких последствий. В условиях незаконченных структурных изменений в экономике ФРГ нефтяной фактор не был решающим. В результате дипломатический разрыв ФРГ с арабскими странами оказался неизбежным: свою пагубную роль сыграла доктрина Халыптейна, применяемая как средство давления в ближневосточной политике.

Ближневосточный кризис обнаружил несостоятельность доктрины Халыптейна и показал недопустимость её дальнейшего применения. В то же время результаты кризиса, в частности, сокращение экономических связей с арабскими странами, вынудили ФРГ в целом пересмотреть свою политику в отношении государств этого региона.

Провал ближневосточной политики середины 60-х годов XX века совпал по времени с появившимися признаками экономической рецессии. Замедление темпов экономического роста привело к необходимости разработки нового экономического курса, в рамках которого наибольшее значение на практике приобрёл фактор так называемого внешнеэкономического равновесия. Именно внешнеторговая экспансия, а также усиленный вывоз капитала за границу позволили выровнять внутри-экономическую ситуацию в ФРГ в 1967 году и начать новый подъём. Стали стабильными цены, занятость и экономический рост.

В ситуации экономического кризиса 1973 - 74 годов, когда зависимость ФРГ от арабской нефти оказалась достаточно сильной, в качестве концепции возобладала уравновешенная политика.

В качестве основных положений ближневосточной политики выступали следующие тезисы: ФРГ не принимала на себя посреднической роли в ближневосточном конфликте, Бонн поддерживал сближение Евросообщества с арабскими

странами, причём не в последнюю очередь из-за необходимых поставок нефти в Европу; ФРГ хотела содействовать международной конференции по ближневосточному конфликту ради его скорейшего завершения; ФРГ выступала за нормальные отношения с Израилем, подчёркивая при этом их особый характер.

Таким образом, уравновешенная политика ФРГ на Ближнем Востоке в начале 70-х годов представляла собой улучшенные отношения с СССР и арабскими странами, с одной стороны, и союзнические отношения с США и Израилем, с другой.

В условиях тяжелейшей экономической ситуации, внезапно обрушившихся энергетических проблем федеральному правительству удалось вывести страну на новый качественный уровень роста и повысить её международный престиж, используя механизм взаимовыгодного сотрудничества с арабскими странами и Израилем. Анализ этих связей позволяет объяснить причины политики уравновешенности и её поэтапной трансформации, при которой фактор экономической безопасности становится столь же важным, сколь и военно-политическая ситуация в регионе.

Оценивая в целом сотрудничество ФРГ с арабскими странами и Израилем в производственной сфере, следует отметить, что нефтяной фактор играл в этих связях огромную роль и, безусловно, определил не только экономические, но и политические приоритеты немцев в период энергетического кризиса. Даже после революции в Иране в 1979 году (стране, которая была крупнейшим поставщиком нефти в ФРГ) для них стало очевидно, что арабские страны продолжают оставаться важными поставщиками и партнёрами по нефтяному бизнесу.

Помощь развивающимся странам, в том числе арабским, была продолжением экпорториентированной политики ФРГ. В полной мере она проводилась также в отношении Израиля. Но в этом случае изначально действовали, в первую очередь,

политические пристрастия ФРГ, которые затем переросли в устойчивые экономические связи. Между тем в условиях экономического кризиса израильский рынок был для ФРГ гораздо менее интересен, нежели арабский, так как не предоставлял достаточных возможностей для нового рывка, что, безусловно, отразилось на их политических взаимоотношениях.

Общая энергозависимость западноевропейских стран от арабских государств сближала политику ФРГ в ближневосточном регионе со стратегией Западной Европы. Отход ФРГ на европейские позиции также свидетельствовал о снижении влияния США в ближневосточном регионе. Посредническая роль США на Ближнем Востоке стала оцениваться скептически. Росли сомнения в успехе сепаратных переговоров между Израилем и Египтом. В этой ситуации европейские страны могли и должны были перехватить стратегическую инициативу на Ближнем Востоке. Именно тогда и появилось официальное заявление Европейского сообщества (Венеция, 1980), принципиально новым положением которого была идея «всеобщего урегулирования» ближневосточного конфликта. Декларируемая возможность участия в нём европейцев и палестинцев в лице ООП фактически отменяла Кэмп-Дэвидский мирный договор.

И в дальнейшем во время ливанского кризиса эта позиция оставалась неизменной, что опять же имело экономическую основу. Двухкратное снижение цен на нефть обернулось в ФРГ ростом безработицы; оно отразилось и на ввозе товаров в арабские страны, и на экспорте капитала.

Анализ арабских поставок нефти в ФРГ показывает их снижение почти или более чем наполовину, что повлекло за собой падение покупательной способности арабских стран. В силу того, что товарооборот с ними был достаточно высоким, его падение приводило к сокращению производственных мощностей и усугубляло безработицу. ФРГ критиковала эко-

номический курс США и осуждала военные действия Израиля в Ливане.

В ближневосточной политике Западной Германии Израиль отошёл на второй план. Советское присутствие в Северном Йемене, конфликт между Ираном и Ираком требовали обратить пристальное внимание на политику безопасности в ближневосточном регионе. Причём речь шла не только о поставках оружия. Для канцлера было фактом, что ближневосточные государства признают связь своих жизненно важных интересов с западными странами. За годы «нефтяного времени» их экономика настолько срослась с экономической структурой западных индустриальных наций, что арабские страны видели в них, и прежде всего в ФРГ, естественных партнёров по кооперации в политике безопасности.

Консервативный поворот ближневосточной политики ФРГ в 1982 году был обусловлен прежде всего ухудшением международного климата, новым витком гонки вооружений в регионе (в котором ФРГ приняла активное участие) и появлением в мировой политике фактора радикального ислама. В условиях ирано-иракской войны возросло значение политики безопасности в регионе. Ближневосточный курс ФРГ стал носить проамериканский характер, что при явном балансировании между Ираном и Ираком в конечном итоге выразилось в явном предпочтении Ирану.

Поэтому, когда ФРГ в данной ситуации поддерживала Иран, она помогала Израилю и США поддерживать зыбкое равновесие в регионе Залива. Еще одним аргументом в пользу проиранской позиции ФРГ было то, что Иран долгие годы был её важным торговым партнёром. Учитывалось также и то, что Ирану стали отдавать предпочтение арабские страны. Однако политика «равновесия» ФРГ с явным уклоном в сторону Ирана создала все условия для вторжения Ирака в Кувейт и войны в Заливе в 1991 году.

В связи с германским объединением война в Заливе обрела новый смысл: её скорейшее завершение было гарантией необратимости перемен, произошедших в Центральной и Восточной Европе. В свою очередь, без гармоничного политического развития в Европе силовые мероприятия в Заливе были бы более чем сомнительными. До 70 млрд. нем. марок внесла ФРГ на поддержание процесса реформ в государствах бывшего Восточного блока. С точки зрения правительства ФРГ, это был центральный элемент общего немецкого вклада в военную операцию в Персидском заливе. Помимо этого бундесвер принял на себя широкий спектр задач, связанных с обороной восточного Средиземноморья, где проходила основная линия снабжения вооружённых сил коалиции, воевавших в Заливе.

Общая сумма государственных средств, истраченных ФРГ на войну в Персидском заливе, превышает денежный и материальный вклад США. Кроме того, ФРГ частично возместила расходы, причинённые войной Турции, Израилю, Великобритании и Франции, не говоря уже о гуманитарной помощи странам Ближнего Востока.

Таким образом, немецкий вклад в военную операцию в Персидском заливе, вопреки мнению союзников по коалиции, был отнюдь не маленьким.

Экономический спад начала 90-х годов в ФРГ происходил на фоне тенденциального снижения цен на нефть. Последствия войны в Персидском заливе привели к тому, что ФРГ лишилась иракской нефти. Кроме того, приостановились поставки нефти из Кувейта, стал снижаться импорт нефти из Ирана и ОАЭ.

Неравноправный характер товарооборота с ближневосточным регионом сохранялся. Он свидетельствовал о низкой степени интегрированности экономики стран Ближнего Востока в экономику ЕС. В этой связи вполне оправданным является стремление ФРГ обосновать необходимость внутренней социально-экономической трансформации региона. Объединённой

Германии с её возросшим экономическим потенциалом нужны были сильные партнёры. И временные экономические трудности говорили прежде всего о необходимости реформации всего механизма взаимоотношений с Ближним Востоком, который в 90-е годы перестал быть надёжной опорой внушительных экономических успехов ФРГ. В условиях всеобщей неудовлетворённости моделью социально-ориентированной рыночной экономики требовалась новая внешнеэкономическая политика, прежде всего, в отношении такого стратегически важного региона, как Ближний Восток.

В новых условиях объединения страны и однополюсного мирового порядка ФРГ приходилось сочетать в своей ближневосточной политике укрепившийся после войны в Персидском заливе проамериканизм с поиском новой роли Германии в Европейском союзе. Фактически немецкая дипломатия вынуждена была лавировать между различными центрами силы, в частности между США и Францией.

Таким образом, шансов для действительно общей внешней политики Франции и Германии было мало. Соответственно не было надежды и на эффективный политический диалог объединённой Европы с арабскими странами. В этих спорах друг с другом ЕС уступил первенство в инициировании ближневосточного мирного процесса США.

Война в Персидском заливе нанесла ощутимый ущерб добыче нефти. Ближний Восток, не утратив своего стратегического значения для ФРГ, временно перестал быть для неё основным поставщиком жидкого топлива. В ситуации экономического спада 1991 -93 годов это обернулось снижением товарооборота и обоюдным сокращением инвестиций с регионом. ФРГ пыталась восстановить своё влияние в ближневосточном регионе, предложив на рассмотрение ЕС проект создания зоны свободной торговли в качестве плана экономического урегулирования ближневосточного конфликта. Однако это предложение было проигнорировано, и ФРГ открыто заявила о поддерж-

ке курса США в регионе и своей произраильской позиции в арабо-израильском конфликте. Между тем, достаточно резким было расхождение с США по вопросам об отношении к Ираку и Ирану.

Вашингтон обвинял Иран в связях с террористическими организациями. Германия предлагала влиять на развитие Ирана, используя иностранные прямые инвестиции и усиливая тем самым частный сектор страны.

Открытый диссонанс с США вырисовывался по поводу позиции в отношении иракского режима. Как известно, ФРГ не поддерживала вторжение США в Ирак, что позволило говорить, хотя и с некоторой оговоркой, о её самостоятельном курсе в регионе.

Как показывает анализ современной международной ситуации, тогдашняя позиция ФРГ была вполне оправданной и обоснованной. Об этом свидетельствуют продление срока пребывания американских войск в Ираке до конца 2011 года и навязывание Ирану силового варианта решения его ядерной программы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражения в следующих публикациях автора (общий объем 35,65 п.л.).

Публикации в изданиях из списка, рекомендованного ВАК России:

1.Андреюк В.Ю. К вопросу о преподавании проблемы участия ФРГ в войне в Персидском заливе (1990-1991 гг.) в школьном курсе истории.- Наука и Школа.-М.: МПГУ, 2006. -№1. С.24-27-0,5 пл.

2.Андреюк В.Ю. Политика ФРГ в ирано-иракской войне.- Обозреватель.-М; 2006.-№12 (203). С. 84-90-0,5 п.л.

3.Андреюк В.Ю.Роль ФРГ в ближневосточном мирном процессе в 90-е годы XX века.- Преподаватель XXI век.-М.: МПГУ, 2007.- №3. С. 165-171.- 0,5 пл.

4.Андреюк В.Ю. Экспорт в экономике ФРГ в 80-е годы XX века. - Обозреватель-М., 2008. №6 (221).- С. 79-87.-0,5 п.л.

5.Андреюк В.Ю. Экспорт в условиях объединенной Германии - Обозреватель. М., 2008. №8(222). С. 55-61.-0,5 п л.

6.Андреюк В.Ю. Трансформация внешней политики ФРГ на Ближнем Востоке во второй половине 60-х - начала 70 -х годов XX века. Вестник МГОУ.-М., 2008. №4 -С. 119-125.0,5 п.л.

7.Андреюк В.Ю. Концептуальные приоритеты внешней политики ФРГ и проблемы ее отражения на Ближнем Востоке (1960-х -1990-х гг). Вестник МГОУ. - М., 2008 №4 С. 126-135.0,6 п.л.

Монографии:

1.Андреюк В.Ю. Ближний Восток в экономике и политике ФРГ в 60-90-е годы XX века.-М.: Прометей, 2006.-18,25 п. л.

Другие научные статьи, доклады, исследования:

2.Андреюк В. Ю. Эволюция внешней политики ФРГ и проблемы её концептуального отражения на Ближнем Востоке. Современная Европа: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов Дипломатическая академия МИД РФ. - М., 2007 С. 7-33-0,1 п.л.

3.Андреюк В.Ю.Структурные изменения в экономике ФРГ и экспортный фактор (80 гг. XX в.).- МПГУ. Гуманитарий сборник научных трудов. Выпуск VII. М., 2005. С. 10-20-0,7 п.л.

4.Андреюк В.Ю. Объединенная Германия: нефть и экспортный фактор в аспекте внутренней экономической ситуации. - МПГУ. Софист: Социолог, философ, историк. Сборник научных трудов. Выпуск 1.-М., 2005. С. 170-179,- 0,6 пл.

5.Андреюк В.Ю. Западногерманская ближневосточная политика на европейском уровне (1973-1974 гг.) - МПГУ. Софист: Социолог, философ, историк. Сборник научных трудов. Выпуск 1.-М., 2005. С. 163-169 - 0,4 п.л.

6.Андреюк В.Ю. Уравновешенная политика ФРГ на Ближнем Востоке как результат внутренних экономических изменений и новой восточной политики. - МПГУ. Софист: Социолог, философ, историк. Сборник научных трудов. Выпуск 1.-М., 2005 - С. 153-163-0,6 п.л.

7.Андреюк В.Ю. Политические, экономические и стратегические приоритеты ФРГ в ближневосточном регионе в SOTO- е годы XX века. - МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XXXI М., Прометей, 2005. С. 34-39.- 0,3 пл.

8.Андреюк В.Ю. Ближневосточный кризис середины 60- х годов XX века во внешней политике ФРГ. - МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XXXI М., Прометей, 2005. С. 26- 34.-0,4 п.л.

9.Андреюк В.Ю. Ближний Восток в геополитике ФРГ в 90-е гг. XX века. - МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XXXI М., Прометей, 2005. С. 20- 26.-0,4 п.л.

Ю.Андреюк В.Ю. Ливанский кризис 1982 года и консервативный поворот в ближневосточной политике ФРГ. -МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XXXI М., Прометей, 2005. С. 43-57. -1,0 пл.

П.Андреюк В.Ю. Кемп-Дэвидские соглашения и их последствия в аспекте ближневосточной политики ФРГ (19751980 гг.). - Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки.-М.: Прометей, 2004- С. 274-281 - 0,4 пл.

12.Андреюк В.Ю. Экспорториентированность экономики как фактор внутреннего развития ФРГ в 60-70-е гг. XX века на примере ближневосточного региона. - Научные труды МПГУ. Серия: социально-историчекие науки.-М.: Прометей, 2003.- С. 285-292. -0,4 пл.

13. Андреюк В.Ю. Геополитические приоритеты ФРГ на Ближнем Востоке вб0-90-е годы XX века. - Научные труды МПГУ. Серия: социально-историчекие науки.-М.: Прометей, 2001.-С. 325-330,- 0,3 пл.

14.Андреюк В.Ю. Ближний Восток в стратегическом курсе ФРГ в 60-90 годы XX века. - МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск ХМ., Прометей, 2001. С. 12-21-1,0 п.л.

15.Андреюк В.Ю. Мотивация ФРГ развивающимся странам в 50-70-е годы XX века: концепции и реалии. МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск VII М., Прометей, 2000. С. 22-32-0,5 п.л.

16. Андреюк В.Ю. От доктрины Халынтейна к «новому мировому экономическому порядку»: политика ФРГ в отношении развивающихся стран в 50-70-е годы XX века. - Тезисы конференции посвященной 60-летию ПГПУ.- Пенза, 1999.-С. 34- 0,1 п.л.

17.Андреюк В.Ю. Иммиграционная политика в «зеркале» общественно-политической жизни ФРГ в 60-80- е годы XX века. - Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки.-М.: Прометей, 1999.- С. 250-256 - 0,5 пл.

18.Андреюк В.Ю. Западногерманская политика в отношении стран «третьего мира» в 70-е годы XX. века. - Межвузовский сборник научных трудов «Исторические записки».-Пенза, 1998-Выпуск III.-C.-4-8.- 0,4 пл.

19.Андреюк В.Ю. Турецкие рабочим как фактор внутренней и внешней политики ФРГв 60-70 - егоды XX века. -МПГУ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. М., Прометей, 1999. -С.- 4-16.- 0,5 пл.

20.Андреюк В.Ю. Реэмиграционная политика ФРГ в 6080-е годы XX века и её результаты (на примере турецкой диас-

поры). - Межвузовский сборник научных трудов «Исторические записки».-Пенза, 1998-Выпуск II.-C.-21-26.- 0,4 п.л.

21.Андреюк В.Ю. ФРГ-Турция: аспекты сотрудничества в 80-е годы XX века. - Проблемы изучения и преподавания истории в школе и в вузе. Тезисы всероссийской научно-практической конференции.- Рязань, 1998.- С.-5-9 -0,2 п.л.

22.Андреюк В.Ю. Историография миграции иностранной рабочей силы и иммиграционной политики ФРГ (на примере турецкой диаспоры) в 60-80 -е годы XX века. - Библиографический указатель ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Депонированные научные работы, раздел «история, археология, этнография»: М.,- 1997 №11.-29 е.-1,2 п. л.

23.Андреюк В.Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80 -е годы XX века, (учебное пособие) - Магистр.-М., 1997.-40 е.- 2,5 пл.

24.Андреюк В.Ю. Политика ФРГ в отношении иностранных рабочих в 80 -е годы XX века (на примере турецкой иммиграции).- Научные труды Mill У. Серия: социально-исторические науки. 4.1-М.: Прометей, 1996.- С. 180-183 - 0,2 п.л.

25.Андреюк В.Ю. Отечественная историография взаимоотношений ФРГ и развивающихся стран (на примере Турции) 1960 -1990 гг.- научные труды МГЛУ. Серия социально-исторические науки. -М. Прометей, 1995. -С. 141-144- 0,2 п.л

Подписано в печать:

21.05.2009

Заказ № 2124 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru