автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика Германии в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с расширением ЕС
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сербина, Анна Степановна
ВВЕДЕНИЕ
1 Изменение стратегической роли Германии в Европе и расширение ЕС на Восток
1.1 Изменение стратегической роли ФРГ в Европе
1.2 Внутриполитический дискурс по вопросу политики расширения Европейского Союза
1.3 Стратегические интересы Германии в Центральной и Восточной Европе
2 Отношения Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС
2.1 Проблемы взаимоотношений Германии с Польшей и Чехией
2.2 Сотрудничество Германии с Венгрией и Словакией
3 Сотрудничество Германии со странами Вышеградской группы в сфере экономики и миграции
3.1 Торгово-экономические отношения
3.2 Миграция из стран ЦВЕ и её влияние на миграционную политику Германии 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сербина, Анна Степановна
Конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. характеризуются завершением «холодной войны» и распадом блоковой системы международных отношений, что привело к глобальным изменениям в характере и структуре международного взаимодействия. Наиболее отчетливо данные изменения проявились на европейском континенте.
В последнее десятилетие XX в. новым центром силы в мировой политике и экономике стала Федеративная Республика Германия' (ФРГ), которая^ полностью восстановила свой суверенитет после объединения страны в 1990 г. Следует отметить, что объединение страны стало возможным только в условиях ослабления напряженности в отношениях между Востоком и Западом. С этого времени началась поэтапная и достаточно сложная трансформация немецкой внешней политики. Европейское направление во внешней политике ФРГ стало основополагающим, поскольку возвращение Германии, на мировую арену было возможно только в рамках европейских структур. В; результате, за счет своего потенциала, а также активного участия в формировании и развитии Европейского Союза (ЕС), она быстро заняла лидирующие позиции среди западноевропейских стран.
Кроме того, произошли коренные изменения и в странах Восточной Европы, где были свергнуты коммунистические режимы и к власти пришли новые демократические правительства, которые стали предпринимать меры по политической и социально-экономической трансформации своих стран. После распада прежних отношений с Советским Союзом страны региона переориентировали свои экономические связи на Запад. Переориентация происходила под сильным воздействием примера политики западноевропейских государств.
Учитывая тот факт, что в результате объединения Германии её восточная граница оказалась непосредственной границей со странами бывшего социалистического блока, сотрудничество с восточноевропейскими государствами и оказание им помощи в проведении реформ стало для ФРГ первоочередной задачей. Германия как один из лидеров ЕС была заинтересована в вовлечении стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в европейский рынок и получении от этого сотрудничества соответствующих выгод, кроме того, в политическом плане важно было создать единую и стабильную Европу. Именно с расширением ЕС на Восток связывалось укрепление безопасности и стабильности на европейском континенте.
Поскольку процесс трансформации в странах Восточной Европы достаточно сложный и длительный, для того, чтобы он успешно завершился, восточноевропейские государства нуждались в дальнейшей поддержке и инвестициях Германии. ФРГ сотрудничала со странами Восточной Европы не только в рамках Европейского Союза, но и в двустороннем формате. 1990-е гг. характеризуются активизацией политических и социально-экономических отношений между Германиёй и странами Центральной и Восточной Европы, а также подготовкой'к вхождению этих стран в Евросоюз.
Для них вступление в Европейский Союз имело, прежде всего, экономическую цель - сближение уровня дохода своих стран со средним уровнем в ЕС. Важно заметить, что бывшие социалистические страны провозгласили своим приоритетом как минимум экономическое, а как максимум политическое сближение с западноевропейскими государствами. Это предполагало установление доверия между Западной и Восточной Европой, создание механизмов взаимодействия, демократизацию институтов управления, демонстрацию готовности следовать стандартам в области прав человека, этнических меньшинств, деятельности независимых правовых институтов, соблюдение общих норм международного права. Определенные достижения в этой области позволили целому ряду бывших социалистических стран присоединиться к Европейскому Союзу в 2004 и 2007 гг.
Безусловно, процесс расширения сам по себе не новое явление в истории европейской интеграции. ЕС уже расширялся на Север и на Юг1. Последнее расширение ЕС, или расширение на Восток, имеет свои особенно
Под «южным» расширением имеется в виду вступление в ЕЭС Греции (1981), Испании и Португалии (1986), а под «северным» - вступление в ЕС Финляндии и Швеции в 1995 г. сти. Главная из них заключается в том, что в два этапа — в 2004 и 2007 гг. в ЕС вступили страны Восточной Европы, которые долгое время находились под советским влиянием. В результате вхождения этих стран в Евросоюз формально закончился период раскола Европы. Вместе с тем именно расширение на Восток несет большие риски и угрозы для развития ЕС в целом. Разрыв в политическом и социально-экономическом развитии между Западной и Восточной Европой остается очевидным. Осознавая данный факт, лидеры Евросоюза,,руководствуясь упомянутыми выше экономическими и политическими интересами, взяли всё бремя данного расширения на себя. Особую роль здесь сыграла ФРГ, которая, как основной донор бюджета ЕС, приложила максимум усилий, чтобы страны Восточной Европы как можно быстрее приспособились к условиям единой. Европы. Германию и страны ЦВЕ связывает множество факторов — это и общее непростое прошлое, и географическая близость, и комплекс двусторонних интересов. Кроме того, с 2004 г. они взаимодействуют уже в рамках Евросоюза. Наиболее тесные отношения у Германии сложились со странами так назваемой Вышеградской группы. Данная региональная интеграционная группа была создана в 1991 г. в г. Вышеграде (Венгрия) тремя странами - Польшей, Венгрией и Чехословакией. После распада Чехословакии группа работает в формате четверки.
Однако нельзя сказать, что отношения между Германией и странами Вышеградской группы идеальны. Помимо проблем двустороннего характера, есть и проблемы, возникшие в результате вхождения стран Восточной Европы в ЕС. Прежде всего, это касается позитивных и негативных последствий расширения ЕС, в особенности - его дееспособности и взаимоотношений между «старыми» и «новыми» членами.
Таким образом, актуальность данной темы определяется следующими факторами:
- качественным изменением современной системы международных отношений и мирового политического процесса, а именно, изменением геополитической обстановки в Европе, которое характеризовалось распадом блоковой системы, изменением геополитического положения Германии в результате объединения страны, социально-экономической и политической трансформациями в странах Восточной Европы, активизацией интеграционных процессов на европейском континенте;
- проблемой расширения ЕС на Восток, в особенности проблемой взаимоотношений «старых членов», в частности, ФРГ с «новыми членами» из стран ЦВЕ, что влияет на эффективность деятельности ЕС.
Степень изученности темы. Данное исследование охватывает несколько пересекающихся друг с другом тематических областей, поэтому ее научная разработка представлена в совокупности большого массива различных работ.
Поскольку исследуемая проблематика является актуальной в современной дискуссии по проблемам внешней политики ФРГ, европейской интеграции и современных отношений Германии со странами ЦВЕ нашли отражение в основном на страницах периодических изданий, таких как «Современная- Европа», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Россия в глобальной политике», «Компас», «Европа» и т. д.
Отечественные авторы уделяют достаточно много внимания различным аспектам изучаемой темы. Особый интерес среди исследователей вызывает тема объединения Германии, его предпосылки и последствия. В этой связи можно назвать работы Г.Я. Бакировой, A.M. Филитова, A.A. Ахтамзяна, К.С. Вяткина, Р.Н. Имангалиева2. В данных исследованиях анализируется как сам процесс объединения: его предпосылки, переговорный процесс, так и международно-правовые и социально-экономические последствия объединения
2Бакирова Г.Я.Объединение Германии: предпосылки, процесс и международно-правовые последствия. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. - 195 е.; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению: Новое прочтение. - М.: Междунар. отношения, 1993. - 240с.; Филитов A.M. Советская политика и объединение Германии (1989-90)/Ютечественная история.-2004.-№б. - С. 12 - 24; Ахтамзян A.A. Германия и Россия в конце XX столетия: Очерки. - М.: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т), 2000. - 163 е.; Вяткин K.C. Бремя итогов -время перемен: восточные горизонты европейской политики Германии. - М.: РАН. Ин-т Европы, 1999. - 36 е.; Имангалиев Р.Н. Новая Германия в меняющемся мире: Междунар. положение и внешняя политика Германии на рубеже XX - XXI вв. - Казань: Новое знание, 2006. - 252 с. страны. В целом, эти авторы склонны рассматривать объединение Германии как эпохальное событие в истории немецкого государства. Оно воспринимается как свидетельство окончательного преодоления идеологического и политического раскола Европы и начало нового этапа в развитии Германии. В исследованиях также подчеркивается изменение геостратегического положения ФРГ в Центральной Европе после её объединения, вследствии чего произошло усиление ориентации внешней политики Германии на посткоммунистические страны ЦВЕ. Данные исследования были важны для понимания той ситуации, которая сложилась в Германии после объединения, и в Европе в целом.
Следующая тематика, которая поднимается в отечественных исследованиях - это особенности внешней политики Германии после её объединения.
Так, В. Терехов'рассматривает объединение Германии в контексте общеевропейской ситуации. Автор ставит под вопрос тот факт, что объединение Германии способствовало созданию надежной системы безопасности в Европе. В конце 1980-х - начале 1990-х гг., по мнению В. Терехова, произошли кардинальные изменения в Европе, а- именно: в характере межгосударственных отношений, в балансе сил и т.д. Однако ситуация в Европе не стала безопасней и, с точки зрения В. Терехова, вмешательство США'ещё больше её дестабилизирует. В ряде работ автор анализирует приход к власти и политику «красно-зеленого» правительства. Он отмечает, что, несмотря на существующую межпартийную полемику, практическая политика правительства при смене правящих партий сохраняет преемственность, в том числе, и в вопросах внешней политики3.
Особое значение имели исследования известного отечественного германиста Н. В. Павлова, в которых осуществлена попытка комплексного и многофакторного анализа германской внешней политики4. Автор уделяет боль
3Терехов В. Объединенная Германия: десять лет. - М.: РАН. ИНИОН, 2001. - 275 е.; Терехов В. Германия - пятьдесят лет спустя// Международная жизнь. - 1999. - №10. - С.34-39; Терехов В. Германия при социал-демократах // Международная жизнь. - 1998. - №11/12. - С. 24-32.
Павлов Н В. Германия между Бонном и Берлином //Международная жизнь - 2004. - №3. - С.87-98;
Павлов Н. В Нормальная «ненормальная» Германия//Международная жизнь. - 2005. - №11. - С. 15-29; Павлов 7 шое внимание рассмотрению проблемы «нормализации» германской внешней политики. Под «нормальностью» подразумевалось превращение Германии в полностью суверенное национальное государство, которое должно стать «нормальным» членом международного сообщества и «нормально», как все, вносить вклад в решение международных проблем — вклад, отвечающий ее политическому весу и экономической мощи. В монографии, посвященной внешней политике современной ФРГ, анализируются идейно-концептуальные основы, политические установки и приоритеты, главные направления внешнеполитического курса ФРГ 1990-х — начала 2000-х гг. Особое внимание уделено политике Германии в ЕС. Автор подробно исследует перемены во внешней политике ФРГ, произошедшие после объединения страны, характеризует особенности ее современного внешнеполитического механизма5.
Среди отечественных исследователей также можно назвать JT. М. Воробьеву6 и А. Ватлина7, которые рассматривают проблемы формирования и эволюции внешней политики Германии. Их исследования позволили понять современный механизм формирования внешней политики ФРГ, влияние на нее как внешних, так и внутренних факторов. Влияние внутриполитических аспектов на формирование внешнеполитического курса'ФРГ, а-также анализ, программ ведущих германских партий раскрывается в работах C.B. Погорельской8.
Европейское направление во внешней политике Германии является* превалирующим, поэтому вопрос европейской политики ФРГ и её влияния на ЕС особенно актуален для исследователей. В этой связи можно отметить монографию Д. К. Давлетшиной, которая посвящена анализу места и роли ФРГ
Н.В. Внешняя политика Берлинской республики: новый «германский путь»?//Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №2. - С.63-75. и др.
5Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. - М.: Наука, 2005. - 409 с. йВоробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. - М.:РИСИ, 2000. - 355 е.; Воробьева Л.М. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. - М.:РИСИ, 1998. - 100 с.
7Ватлин А. Германия в XX веке. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.
336 с.
8Погорельская С. Некоторые аспекты европейской политики объединенной Германии//Мировая экономика и междунар. отношения. - 2000. - №1. - С. 89-95; Погорельская С. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики//Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №7. - С.91-100. в формировании и деятельности Европейского Союза. Автор приходит к выводу, что европеизация национальных интересов ФРГ легла в основу ее политики в отношении ЕС и во многом определяет ее вес и влияние в расширенном Союзе. Автор рассматривает приоритетные направления интеграционной стратегии ФРГ, реализация которых влияет на политику ЕС в целом9.
Широкий спектр вопросов рассматривается в работах И. Ф. Максимы-чева10. Последние четверть века были для ФРГ временем постоянных перемен. Произошло объединение Западной и Восточной Германии, новым качеством наполнился процесс европейской интеграции, страна оказалась перед вызовами глобализации, все больше влияющей на политическое и экономическое развитие страны. Автор подчеркивает, что Германия не сразу, но смогла в этих условиях найти своё место. В работах, посвященных новой восточной политике Германии, И.Ф. Максимычев утверждает, что непосредственное соседство ФРГ со странами Восточной Европой открыло* для? неё-новые возможности для сотрудничества; но и определило её новую роль как связующего звена между Западной и Восточной Европой.
В работах Н. Нарочницкой рассматриваются кризисные явления в европейской интеграции. Взяв на вооружение терминологию министра обороны США Д. Рамсфельда, она рассматривает проблематику деления Европы на «старую» и «новую». Это деление возникло в связи с иракской кампанией 2003 г., когда тандем Германия-Франция отказался поддержать действия США в Ираке. Автор утверждает, что все геополитические сдвиги приводят к падению роли «старой» Европы в мире и ее статуса как основного союзника Вашингтона. Важным союзником США становится «новая Европа» в силу своего расположения: сплошная зона от Балтики до Черного моря. Эта зона для США, с точки зрения исследователя, является стратегическим подсту
9Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - 152 с.
0Максимычев И. Ф. Восточная политика единой Германии: итоги первого десятилетия. - М.: ДИЕ РАН, 2001. - № 76. - 46с.; Максимычева И.Ф. Континент на перепутье: Новая Россия и новая Германия в новой Европе (Внешнеполитические аспекты). - М.: РАН. Ин-т Европы, 1999. - 52с.; Максимычев И.Ф. Провал «европейской конституции» и его последствия//Становление евразийской безопасности. - М.:Книга и бизнес, 2005. - С. 783-787. пом к евразийскому геополитическому и энергетическому пространству, и позволяет тем самым контролировать весь мир11.
Большое количество работ посвящено проблеме вступления стран ЦВЕ в Евросоюз. В работах Д.В. Телегина, Е.М. Романовой, Ф. Бройсса, Л.Н. Шишелиной, И. Иванова, С. Глинкиной, М. Эмерсона, Ю. А. Борко изучаются экономические и политические последствия расширения ЕС на Восток как для старых, так и для новых членов, а также дальнейшая судьба европейской интеграции. Авторы приходят к выводу, что эффект от расширения сообщества будет для новых членов большим, чем для старых. Кроме того, все они сходятся на том, что необходима.тесная взаимосвязь процессов расширения и углубления европейской интеграции12.
На нарастающий политический кризис в ЕС в связи с восточным расширением обращают внимание такие авторы как И. Тарасов13, Л.Н. Шанши-ева14, Т. Юрьева15. Они подчеркивают, что, несмотря на существование института общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), до внешнеполитического единства в ЕС пока далеко. По мнению И. Тарасова, активность Евросоюза в мировых, делах имеет ряд существенных ограничений. Главным среди них выступает разнонаправленность, интересов стран> членов. Страны ЕС по-прежнему дорожат своим суверенитетом в сфере
Нарочницкая Н. Европа «старая» и Европа «новая»/Н. Нарочницкая//Международная жизнь. - 2003. -№4. - С.44-63.
12Телепш Д.В. Расширение Европейского Союза на восток: экономические последствия для стран-участниц.- Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2005. - 64 е.; Романова Е.М. Германия и расширение ЕС на Восток // Современная Европа. - 2006. - №2. - С. 72-82; Бройсс Ф. Макроэкономические последствия расширения ЕС для его старых и новых членов//Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 5. - С.28-33; Шише-лина Л. Венгрия: весна надежд и сомнений// Современная Европа. - 2006. - №2. - С. 84-100; Шшпелина Л. Вышеградская четверка и Европейский Союз'// Современная Европа. - 2007. - №4. - С. 56-69; Шишелина Л. Венгрия в Европе//Международная жизнь. - 2005. - №11. - С.78-90; Шишелина Л. Европейский Союз и Восточная Европа. - М.: ИМЭПИ РАН, 2005. - 261с.; Иванов И. Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия// Мировая экономика и междунар. отношения. - 1998. - №9. - С. 22-33; Глинкина С. Расширение Европейского Союза и судьба европейской интеграции// Мир перемен. - 2004. - №1. - С. 93-107; Эмерсон М. Формирование политических рамок Большой Европы// Современная Европа. - 2004. - №3. - С. 90-111; Борко Ю. Взаимосвязь процессов расширения и углубления европейской интеграции// Расширение Европейского Союза и Россия. - М.:Деловая литература, 2006. - С. 11-42; Борко Ю.А. Европейский Союз: расширение состоялось. Что дальше?// Актуальные проблемы Европы. - 2005. - №4. - С. 8-53.
13Тарасов И. Европейское единство: испытание Востоко//Международные процессы. - 2007. - №1. - С. 70-81; Тарасов И. Перспективы внешнеполитического единства ЕС//Международные процессы. - 2008. - №1 -URL: http://www.intertrends.nl/fifteen/007. нШаншиева Л.Н. Расширение ЕС на Восток: проблемы и перспективы//Актуальные проблемы Европы. - 2000.-№3.-С.219-243.
5Юрьева Т. Европейский Союз в системе европейской безопасности // Расширение Европейского Союза и Россия. - М.: Деловая литература, 2006. - С. 191-213. внешней политики. Таким образом, с точки зрения исследователя, проблемой нынешнего ЕС становится обеспечение коммунитарного единства.
Известный отечественный европеист О. Буторина в своих работах акцентирует внимание на эволюции ЕС16. Главная проблема Евросоюза, по ее мнению, в том, что нет единой, понятной для всех членов цели, отсюда и частые сбои в интеграционных планах Евросоюза, и не имеющая рационального объяснения напряженность в отношениях с третьими странами, включая Россию. Автор'на основе социально-экономического анализа пришла к выводу, что внутри ЕС наблюдается стратификация'как следствие глобальной конкуренции и нарастающей дифференциации европейских стран. По ее мнению, задача строительства общей европейской идентичности приобрела первостепенное значение и одновременно резко усложнилась. Кроме того, большое внимание О. Буторина уделяет анализу валютного союза в рамках ЕС, в том числе, и перспективам новых члены ЕС в зоне евро.
Э. Иорданская утверждает, что, будучи, экономическим ядром и мотором европейской интеграции, объединенная Германия всячески содействует
1 7 углублению и расширению этого процесса . Один из приоритетов ее внешней политики - расширение ЕС на Восток. Из всех ведущих стран. Евросоюза Германия наиболее активно поддерживала планы, включения в ЕС стран ЦВЕ, считая это исторической необходимостью.
Таким образом, авторов волнует, прежде всего, особенности т.н. «восточного расширения» ЕС, его проблемы и перспективы, степень влияния на дееспособность Евросоюза в целом.
Миграционная ситуациям Европе и, в частности, в Германии, миграционная политика и развитие миграционных процессов в условиях расширения ЕС на Восток также стали предметом анализа в отечественных исследованиях. бБуторина О.В. Интеграция в стиле франк//Россия в глобальной политике. - 2007. - №5. - С. 106-121; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития /Под ред. Ю.Л.Борко, О.В. Буториной. - М.: Эдиториап УРСС, 2001. - 472с.; Её же. Новые члены ЕС и их перспективы в зоне евро// Деньги и кредит. - 2004. - № 5. — С.50-58.
17Иорданская Э. Расширение ЕС на Восток: позиция Германии//Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №2. - С.67-74.
Л.Б. Карачурина отмечает, что во второй половине XX в. Германия не только превратилась в страну иммиграции, но стала по численности иммигрантов лидером в Европе. С точки зрения автора, современная Германия является одной из самых регламентированных в мире стран в вопросах пребывания на своей территории иностранцев, однако эффективность немецкой модели иммиграционной интеграции не бесспорна18.
О. Дамаскин анализирует уже новые правила иммиграции и интеграции в Германии, действующие после принятого в 2004 г. закона об иммиграции. Он считает данный закон социальной инновацией в германскую экономику, ориентированную на качественное развитие трудовых ресурсов за счет рационального использования процесса иммиграции в условиях глобализации19.
Особое внимание в отечественных исследованиях уделяется проблемам трансформации общественных отношений в странах ЦВЕ после 1989 г. и их социально-экономического развития на этапе подготовки к вступлению.« в ЕС. В частности, стоит выделить исследование В.К. Волкова «Узловые про-" блемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы»20. В нем автор отмечает, что 1990-е гг. изменили всю международную систему, однако больше всего изменений пришлось на Центральную, Юго-Восточную и Восточную Европу. Рухнули коммунистические режимы в странах этих регионов, распались СССР, Югославия, Чехословакия, ушел в прошлое двухполюсный мир. Автор исследует роль и место народов Центральной и Юго-Восточной Европы в современном мире с трех сторон: конкретно-исторической, историографической и теоретической.
В рамках данного направления работает и С.Ю. Кривохижин. Он отмечает, что конец 1980-х - середина'1990-х гг. явились важнейшим этапом в
18Карачурина Л.Б Иммиграционная политика Германии: успешный - неуспешный опыт/Международная жизнь. - 2008. - №7. — С 50-60; Карачурина Л.Б. Германия: как управлять мигрантами/Современная Европа. -2009. -№2. - С. 18-33.
19Дамаскин О. Новые правила иммиграции и интеграции в Германии,- URL: http-//rau.su/observer/N 11 2004/11 12.htm.
20Волков B.K. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. -М.: Индрик, 2000. - 367с. развитии мирового сообщества. Страны Восточной Европы коренным образом изменили свои политические, экономические и культурные ориентиры. Как отмечает автор, своё будущее они связали с членством в ЕС и НАТО. Расширение ЕС на Восток стало наиболее масштабным в его истории, оно впервые носило в равной степени и экономический, и политический характер. Решающее влияние на расстановку сил в ЕС оказывают крупные государства, прежде' всего, Германия и Франция. В развитии отношений с Восточной Европой заинтересована, преимущественно, ФРГ, поскольку она является ведущей экономической державой в Европе21.
И, наконец, есть комплекс работ, в которых изучаются, проблемы европейской безопасности. В работах О.В. Адарчева, О.В. Приходько, Е.Э: Горбатовой, С.А. Михайлова, В.В. Тиховой рассматривается формирование европейской политики в.области обороны и безопасности на современном этапе . Отмечается; что балканский фактор сыграл определяющую роль в формировании общей политики безопасности и обороны Европейского Союза. Анализируется проблема конкуренции США и Западной Европы в деле обеспечения европейской безопасности. Процесс формирования Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) в контексте трансатлантических отношений достаточно^ трудный и противоречивый процесс. Рассматривается роль ФРГ, как одного из лидеров сообщества, в создании общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Позиция Германии по вопросам европейской безопасности в большинстве случаев является определяющей.
2|Кривохижин С.Ю. Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз: Авт. дисс. к.полит.н. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 2007.- 19 с.
22Адарчев О.В.Западноевропейский союз в системе европейской безопасности. - М.: Изд-во Акад. ГШ ВС РФ, 1998. - 99с.; Приходько О.В. США - ЕС: оценка возможности формирования самостоятельного европейского полюса силы: Науч. докл. - М.: РАН. Ин-т США и Канады, 2001. - 66с.; Приходько О.В. Какая Европа нужна США? // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - №2. - С.45-68; Горбатова Е.Э. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского союза: развитие проблемы. - М.: РАН. Ин-т Европы, 2003. - 61с.; Михайлов С.А. США и общеевропейская политика в сфере безопасности и обороны. - М.:РИСИ, 2006. - 75с.; Тихова В.В. Европейский Союз: в поисках общего пространства внешней безопасности. - М.: РАН. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений, 2007. - 100с. Следует отметить работы Т.Г. Пархалиной23 и Ю.А. Гусарова24. Авторы отмечают, что в 1990-е гг. отношения по обе стороны Атлантики не стали более стабильными, поскольку приоритеты сторон в области внешней политики и политики безопасности в условиях кардинального изменения геополитической ситуации также изменились. Успешное сотрудничество между Востоком и Западом может создать новую динамику интеграционных процессов в Европе, а также устранить потенциальные источники конфликтов на востоке континента. Роль и место стран ЦВЕ в процессах европейской интеграции будет определяться их способностью к диалогу и готовностью к разумным компромиссам.
В последние годы вопрос природы американо-европейских разногласий и их влияния на будущее развитие ЕС представляет большой интерес. Проблеме трансатлантических отношений посвящена монография М.А. Троицкого. На фоне усиления ЕС как политического* союза и укрепления ОВПБ, закономерно встает вопрос, какой характер будут иметь трансатлантические отношения, и какую роль будет играть НАТО в обеспечении европейской безопасности. Автор приходит к выводу, что отношения союзников в постбиполярный период складывались крайне противоречиво. Однако Вашингтон, по мнению М.А*. Троицкого, будет все активнее стремиться привлекать европейских союзников к совместным операциям за пределами традиционной^ сферы ответственности альянса, что из-за неготовности Европы может вызвать новые противоречия25.
В научно-аналитическом обзоре Т.В. Арзамановой и М.Г. Арзаманова «Политика безопасности Германии на рубеже веков» подробно рассматри
23Пархалина Т.Г. О новой архитектуре безопасности в Европе// Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №12. - С. 14 - 24; Пархалина Т.Г. О природе трансатлантических отношений на современном этапе развития // Актуальные проблемы Европы - 2002. - №4. - С. 10-18.
24Гусаров Ю.А. Приоритеты США и Европы в области политики безопасности//Европейский союз на рубеже веков: [сб. ст.] / Рос. Акад. наук. Ин-т науч. информ. по обществ, наукам ; Ред. Т.Г. Пархалина. - М.: ИНИОН, 2000. - С.52-60; Гусаров Ю.А. Роль стран Центральной и Восточной Европы в создании новой системы европейской безопасности и интересы России //Европейский союз на рубеже веков: [сб. ст.] / Рос. Акад. наук. Ин-т науч. информ. по обществ, наукам ; Ред. Т.Г. Пархалина. - М.: ИНИОН, 2000. - С.290-307.
25Троицкий М.А. Трансатлантический союз 1991-2004: модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. - М.: Научно-образоват. форум по междунар. отношениям, 2004. -251 с. ваются взгляды самих немцев, немецкого правительства на роль Германии в мире, в европейской интеграции, на будущее Европы, раскрывается политика безопасности ФРГ на центрально-европейском направлении (на примере немецко-польского сотрудничества в военной сфере) 26.
В работах В.В. Журкина27, Ю:Е. Федорова28, Д.А. Данилова29, Ю.П. Давыдова30 весьма подробному анализу подвергся феномен ОВПБ. Так, в работах В.В. Журкина, значительное внимание уделяется проблемам институционального строительства ЕПБО и особенностям проведения политики национальных государств в рамках интеграционного объединения. Детальный анализ различия стратегических культур США и Европы дан в исследованиях Ю.П. Давыдова и Ю.Е Федорова. Исследователи также отмечают противоречивый характер взаимодействия США и союзников, однако полагают, что их противоречия носят скорее тактический, нежели стратегический характер.
Большой интерес представляет исследование В.В. Русскова, в котором отражены результаты изучения германско-американских отношений в 19982005 гг. В работе рассматривается политика Германии и США в сфере трансформации НАТО, формирования единой-политики в области безопасности и обороны ЕС, определяются контуры взаимоотношений Евросоюза и Североатлантического альянса31.
2бАрзаманова T.B., Арзаманов М.Г. Политика безопасности Германии на рубеже веков. — М.: Флинта, 2001. — 320с.; Арзаманова Т.В. США и Западная Европа в деле обеспечения европейской безопасности: взгляд из Германии//Актуальные проблемы Европы. - 2002. - №4. - С.49-64.
27Журкин В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. - М.: РАН. Ин-т Европы, 1998. - 60с.; Журкин В.В. Европейская Оборона: от мифа к реальности// Современная Европа. - 2001. - №3. - С. 52-65.
28Федоров Ю.Е. США и Европа в меняющемся мире: конфликт пли взаимодополняемость стратегических культур?//вропейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2002. - № 6. - URL: httpV/www.inion ru/product/eurosec/st5v6.htm: Федоров Ю.Е. Доктрина безопасности Европейского Сою-за//Европейская Безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2003.- №10. — URL: http://wvvw.mion ru/product/eurosec/st2vp 10.htm.
29Данилов Д.А. Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности в Европе. - Доклады Института Европы. - М.: ИЕ РАН. - 2000,- 116с.; Данилов Д.А. ЕС/ЗЕС на пути к идентичности в сфере безопасности и обороны/ЛЕвропа: вчера, сегодня, завтра. - М : Экономика,- 2002. - 823 с; Данилов Д.А. Западная Европа на пост-маастрихском этапе: развитие интеграции. - М.: ИЕ РАН. - 1994. - №13. - 91с.
30Давыдов Ю.П. «Старый» европеизм против «нового» атлантизма//США - Канада: экономика, политика, культура. - 2003. - № 9. - С.3-20; Давыдов Ю.П. Стратегические культуры США и Европы//США - Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - №3. - С.48-70.
31Руссков В. В. Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности (19982005 гг.): Авт. дисс. к.и.н - Томск: ТГУ, 2007. -26с.
По мнению Д.В. Сергеева, важную роль в изменениях системы европейской безопасности играет Польша, как самая крупная среди стран ЦВЕ. Польские власти пытаются реализовать, начиная с 1989 г., концепцию субрегионального лидерства и соперничества с Россией. Последовательная реализация цели стать полноправным участником западного «концерта» при отстаивании права на реализацию интересов национальной безопасности привело Польшу к членству в НАТО и ЕС. Но уже в начале 2000-х гг. возникли проблемы в отношениях с европейскими державами. Если в 1990-х гг., для западных институтов Польша играла роль мощного катализатора интеграционных процессов и процессов расширения, то уже в первой половине 2000-х гг. ее поведение вызвало ряд кризисных явлений .в ЕС и трансатлантических отношениях32.
О. Михалев: анализирует внешнюю политику Польши на протяжении 1990-х - начале 2000-х гг. Основной постулат автора заключается в том, что внешняя! политика Польши, подчинялась двум неизменным' приоритетам — укреплению безопасности страны путем развития отношений с США и НАТО, а также вступлению в ЕС. До определенного момента эти цели не* противоречили, а, взаимодополняли друг друга, но в условиях усиления политической интеграции в ЕС Польша cтoлкнyлácь с дилеммой - кого под
33 держивать: НАТО или ЕС?
П. Е. Смирнов , отмечает, что Западная Европа как союзник утрачивает свое значение для США. Они ищут для. себя союзников, которые будут поддерживать их односторонние действия. Иракскую войну поддержала т.н. «новая» Европа и США,использовали возможность опереться на новичков из ЦВЕ, в то время как Западная. Европа стала проявлять нелояльность. Автор подчеркивает нарастающий кризис в ЕС, связанный с ренессансом нацио
34 нальных государств, евроскепсисом .
Сергеев Д.В. Польша и общая внешняя политика н политика безопасности после расширения ЕС//Актуальные проблемы Европы. - 2005. - № 4. - С. 163-187.
33Михалев О. Дилеммы польской политики//Международная жизнь. - 2005. - №11. - С.30-42.
34Смирнов П. Е. Центральная и Восточная Европа между США и ЕС//Канада - США: политика, культура, идеология. - 2005. - №8. - С.34-56; Смирнов П.Е. Марс теснит Венеру. Перестройка союзнических приоритетов США//Международная жизнь. - 2003. - №6. - С.53-68.
Разработанность изучаемой проблематики в зарубежных научных трудах на порядок выше, чем в отечественных. Зарубежных исследователей как объект изучения привлекают проблемы объединения Германии и его последствий, развитие внешнеполитического курса объединенной Германии и ее участия в международных организациях и процессе европейской интеграции. Акцентируется внимание на проблемах формирования нового мирового порядка после окончания «холодной войны». Авторы рассматривают новую ФРГ как свидетельство окончательного преодоления раскола Европы.
По мнению немецкого историка А. Баринга, возвращение ФРГ в положение центральной державы Европы заставляет её учитывать интересы своле их соседей при формулировании своих собственных- интересов . Об этом же говорит и М.К. Брандс. После 1990 г., с его точки-зрения, позиция Германии внутри ЕС значительно изменилась: с одной стороны, положение её усилилось, с другой^ стороны повысилась её ответственность, и ожидания соседей36.
Возвращение Германии на мировую арену неразрывно1 связано с европейской интеграцией. Поэтому особое внимание в зарубежных исследованиях уделяется феномену европеизации внешней политики Германии и проблеме национальных интересов в-рамках ЕС.
Среди обобщающих трудов немецких исследователей можно выделить монографию известного-немецкого аналитика К. Хакке «Великая держава, поневоле» . В. своей работе он сосредотачивается на изучении проблемы изменения международной роли Германии в конце XX — начале XXI вв. Автор анализирует первые внешнеполитические шаги объединенной Германии, и приходит к выводу, что в первой половине 1990-х гг. германскому руководству не удалось сформировать четкую внешнеполитическую концепцию.
35Baring А. Wie neu ist unsere Lage. Deutschland als Regionalmacht. - URL: http://w\v\v.internationalepolitik.de/archiv/jahrgangl995/aprill995/ wie- neu -ist- unsere-lage.html.
36Brands M. C. Überforderung durch Machtzunahme? Deutschland als integrierende oder zentrifugale Kraft. -URL: http://www.i^itemationalcnolitik-de/ip/arcliiv/iahrgangl997/fchniarl907/--berforderimg-durch-machlzunahme--deutschland-als-integrierende-oder-zentrifugale-kraft.litml.
37Хакке К. Великая держава поневоле (внешняя политика Федеративной Республики Германия). - М.: Буклет, 1995.-235 с.
Об этом же заявляет в своих работах и Г. Шёльген, профессор новой и современной истории в университете г. Эрлангена. Процессы, связанные с объединением Германии, развивались, по мнению автора, столь стремительно, что ФРГ оказалась совершенно неподготовленной к роли великой европейской державы. События начала 1990-х гг. в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке потребовали от политических деятелей Германии выработки своей позиции по отношению к ним. Принять непосредственное участие в урегулировании этих, конфликтов Германия не могла, но оказала НАТО непрямую поддержку, в виде предоставления вооружений и значительных денежных средств. По мнению автора, именно это непрямое участие позволило западным аналитикам насмешливо охарактеризовать внешнюю политику Германии как «дипломатию- чековой книжки». Немецкая внешняя политика, с точки зрения автора; должна исходить из учета новой реальности, в которой оказалась страна после объединения, новых возможностей* и ответственности. Обретение Германией нового- международного статуса означает также необходимость продолжения усилий по расширению^ сотрудничества, направленного на углубление европейской интеграции38.
Следует отметить монографию X. Хафтендорн «Немецкая внешняя политика между самоограничением и отстаиванием своих прав», в которой автор пытается ответить на вопрос, каким образом разделенной Германии удалось объединиться и добиться столь значимого международного веса, каким она обладает сегодня. В работе прослеживается эволюция внешней политики Германии с 1945 по 2000 гг. Автор считает, что определяющей характеристикой германской внешней политики является симбиоз самоограничения и отстаивания своих прав. Дается подробное описание внутренних и международных факторов, влияющих на германскую внешнюю политику и стратегию Германии в мировой политике. Объединение Германии в 1990 г. X. Хафтендорн называет исторической удачей. По ее мнению, внешняя полити
38Шельген Г. Страх перед силой: Немцы и их внешняя политика. - М.: АО «Буклет», 1994. - 94с.; Шёльген Г. Испытания для внешней политики Германии после её объединения// Актуальные проблемы Европы. -1995. - №1. - С.72-76. ка Германии радикально не изменилась, а, скорее, сохранила преемственность. Смена поколений произошла после прихода к власти «красно-зеленой» коалиции в 1998 г. Г. Шрёдер тогда заявил, что Германия будет следовать курсом «просвещенного интереса». ФРГ восстановила себя как центральная держава Европы. Хотя политика самоограничения сохранилась, правительство Г. Шрёдера открыло новую страницу германской внешней политики в отстаивании собственных интересов39.
Немецкие исследователи К.-Р. Корте40 и Х.-П. Шварц41 уже смело говорят о проблеме внешнеполитической «нормальности» Берлинской республики. Авторами подчеркивается, что после радикальных перемен 1989-1991 гг. ФРГ незапланированно стала центральной державой в Европе. Несмотря на эти изменения, внешняя политика Германии не обрела новых ориентиров, нет четких и убедительных концепций по важнейшим внешнеполитическим вопросам. Х.-П. Шварц* подчеркивает ненормальность боязни немцев отстаивать свои интересы, поскольку, начиная с 1949 г., Германия взяла курс на тесную интеграцию с Западом. Объединенная Германия, особенно при «красно-зеленом» правительстве, увлеклась, идеей квазифедерального европейского государства. Авторами подчеркивается; что не стоит ждать отказа от суверенных прав со стороны европейских партнеров, поэтому Германии самой необходимо активно защищать свои интересы.
Г. Хельманн подчеркивает трудность формирования внешней политики Германии после её объединения, что способствовало ренессансу речей о национальных или немецких интересах. Однако, по мнению автора, в 1990-е гг. они носили ещё оборонительный тон42.
В. Линк считает, что за счет интеграции Германии в европейские и евро-атлантические структуры сохраняется система равновесия на европей
39Haftendorn Н. Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschrünkung und Selbstbehauptung 1945-2000. -Stuttgart/München: dva, 2001. - 536s.
40Korte K.-R. Unbefangen und gelassen. Uber die aussenpolitische Normalitat der Berliner Repub-lik//Internationale Politik. - 1998. -№12. - S.3-12.
41 ШварцХ.-П. Республика без KOMnaca//Internationale Politik. - 2005. - №1. - C.43-53.
42Hellmann G. Deutschland, Europa und Osten. - URL: http://www.internationalepolitik.de/archiv/iahrgang2007/maerz2007/deutscliland--europa-und-der-osten.litTnl ском пространстве в виде триединого руководства в ЕС вместе с Францией и Великобританией. Следовательно, потенциальные гегемонистские устремления Германии оказываются ослабленными. В результате, свое влияние на мировую политику Германия оказывает опосредованно через ЕС и НАТО, а также посредством других формальных и неформальных организаций. Однако это не значит, что ФРГ подменяет свои национальные интересы в угоду общеевропейским. Она стремится законным образом, оказывая давление в целях достижения компромисса, формировать политику ЕС насколько это возможно, согласовываясь.со своими собственными интересами43.
М. Джопп и У. Шмальц рассматривают европейскую политику Германии, в том* числе, и в контексте расширения ЕС на Восток. С их точки зрения, и это бесспорно, Германия в решении беспрецедентных задач, стоящих перед ЕС, играет ключевую роль. Это относится и к укреплению европейской безопасности и оборонной политики в союзе с Соединенными Штатами. Будучи крупнейшим государством-членом, Германия заинтересована в успешном функционировании ЕС, поэтому правительством Г. Шредера был взят курс на продолжение институциональных реформ44.
Обобщающей работой по данному направлению стала монография М: Мертеса, которая посвящена современной внутренней и внешней политике Германии, проблеме воссоединения, исторической памяти. Особое внимание автор уделяет партийным разногласиям и одновременно тому, как эти проблемы и разногласия находили решение в общем контексте строительства единой Европы45.
Кроме того, анализ внешней политики красно-зеленой коалиции в Германии с 1998« по 2003 гг. осуществлен в коллективной монографии «Внешняя политика красно-зеленой коалиции»46.
43Линк В. Германия как европейская держава/В. Линк//Актуальные проблемы Европы. - 2001. - №1. -С. 169-187; Link W. Deutschland im multipolaren Gleichgewicht der grosen Machte und Regionen//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2000. - №24. - S 22-30.
44Jopp M.,' Schmalz U. Deutsche Europapolitik 2000: Positionen, Prioritäten, Perspektiven// Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2000. - №6. - S. 12-19.
45Мертес M. Немецкие вопросы — европейские ответы. - М.: Московская школа политических исследований, 2001.-336 с.
46Rot-grune Aussenpolitik 1998-2003.-Baden-Baden: Nomos Verl.-Ges., 2004.-234 s.
Большое количество работ посвящено исследованию отношений Германии со странами ЦВЕ после 1989 г. в контексте расширения ЕС на Восток. Рассматриваются двусторонние отношения Германии со странами Восточной Европы в период с 1990 по 2007 гг., проблемы и перспективы развития этих отношений в условиях европейской интеграции.
Польские исследователи Б. Олыневски, К. Рухнивич, Т. Урбан, П. Ма-дайчик акцентируют свое внимание на проблеме исторического прошлого в отношениях между Германией и странами Восточной Европы. Авторы отмечают, что именно непростое прошлое в двусторонних отношениях является серьезным препятствием и в развитии сотрудничества в рамках ЕС и, в целом, негативно отражается на дееспособности Союза47.
Немецкие авторы П. Бендер48, Р. Фройденштайн49 и Д: Бинген50 также отмечают, что отношения между Польшей и Германией достаточно сложные. Непростое историческое прошлое по-прежнему отягощает эти отношения. Вместе с тем они- подчеркивают и позитивные тенденции в отдельных сферах: обмены, расширение и углубление институциональных и неформальных контактов.
П. Албински и А. Саксон, исследователи из'Польши, считают, что новый этап в развитии немецко-польских отношений связан, в первую очередь, с вступлением Польши в ЕС51.
Сложные внутриполитические процессы в Польше, в том числе, связанные с вступление в ЕС, с выработкой польским руководством своей внешне
4701schowsky В. Die Gegenwart des Vergangenen//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2005. - №5-6. - S.27-32; Ruchniewicz K. Die historische Erinnerung in Polen//Aus Politik und Zeitgeschichte - 2005. - №5-6. - S. 17-26; Urban T. Historische Belastungen der Integration in die EU//Aus Politik und Zeitgeschichte - 2005. - № 5-6. - S.32-39.; Ma-дайчик П. Центр изгнанных и польско-немецкие отношения//Европа - 2004 - №1 - URL: http://www ceeol com/asp\/getdocument.aspx?logid=5&id=05e339973cfd4753b7c47f3eßcc0a12.
48Bender Р. Normaliesierung wäre schon viel//Aus Politik und Zeitgeschichte - 2005. - № 5-6. - S.3-17.
Freudenstein R. Europaische Verfassung, Zentrum gegen Vertreibungen, Sicherheitspolitik. Die deutschpolnische Streitgemeinschaft. - URL: http://www.dialogonline.org/artikel.php? Artikel=31&print=l.
50Bingen D. Die deutsch-polnischen Beziehungen nach 1945. - URL: http://www.bpb.de/publikationen/D2I7RA, 1,0, DiedeutschpoInischen Beziehungennach 1945.html.
51Albinski P. Deutschland, die Europaische Union und der Beitritt Polens// Osteuropa. - 2000. - № 4. - S.382-392; Sakson A. Ansätze für eine «vierte Ostpolitik» Deutschlands// Welt Trends. - 1998/99. - №21. - S. 52-55. политической линии, рассматриваются в работах таких польских авторов как У. Курчевска, А. Кречманъска, Д. Дюлла, К. Бахманна52.
Можно согласиться с мнением чешских политологов Ж. Рупника и Э. Базен, что в связи с вхождением Польши и Чехии в ЕС был открыт путь для окончательного примирения поляков и чехов с немцами и успешного сотрудничества в Европе. Вместе с тем исторические спорные вопросы, а также разное понимание перспектив развития отношений с США, Россией и разное представление о будущем Европы осложнили двусторонние отношения и застопорили европейскую интеграцию53.
Чешские исследователи Б. Данчак, П. Фиала и В. Глоушек рассматривают основные направления внешней политики Чехии после 1989 г. Основная часть их работы посвящена вопросам, связанными с ее членством в ЕС. Авторы отмечают, что внешняя политика Чехии была подчинена двум основополагающим целям — членству в, ЕС и НАТО. По мнению этих авторов, Чехия поддерживает вышеградскую идею, чтобы таким образом отстаивать свои интересы в Европе, однако она не стремится к лидерству в своем регионе и отдала эту роль Польше54.
Польский аналитик М. Гняздовски раскрывает проблему военных репараций и проблему отмены- декретов Бенеша в отношениях между Германией и Чехией55. Исследователь из Чехии В. Хандл отмечает, что впервые в новейшей истории можно говорить о сближении^ между Германией и Чехией. Асимметрия- между государствами и память о событиях Второй мировой войны продожают влиять на чешское политическое виденье. По основным европейским вопросам остается разница во мнениях56.
52Курчевска У. Референдумы по ратификации евросоюзного договора // Европа. - 2004. - №3. - С. 107125; Кречманъска Л. Позиция Польши по вопросу институционального кризиса ЕС//Европа. - 2008. - №1 -URL: hfflW/www.pism pl/zalaczniki/Europa26Krec7manska.pdf: Dylla D., Jaeger T. Deutsch-polnische Europavisionen //Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2005. - № 5-6. - S.40-46; Bachmann K. Endlich die europaische Ente erlegt? Grunddilemma der EU-Politik Polens: Wie kann in einer erweiterten Union Solidarität und Gleichberechtigkeit unter einen Hut bekommen?-URL: http://wvw.dialogonline.org/artikel.php? Artikel=15&print=l.
S3Rupnik J., Bazin A. Vorwärts zuruck. Deutschland, Polen, Tschechien//Osteuropa. - 2006. - №10. - S.41-50.
54Данчак Б., Фиала П., Глоушек В. Внешняя политика Чешской Республик в связи с членством в ЕС. URL: http://wmv.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=dc98080ba89c4894947189еГ7761 1 ас5.
55Гняздовски М. Проблема немецких военных репараций - перспектива Чешской Республики//Европа. -2005. - №1 - URL: hrtp:/Avww.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=c7a90096f6e444f79d6de5032132e249.
56Handl V. Entspannte Übungen. Tschechien und Deutschland in der EU//Osteuropa. - 2006. - №10. - S.51-63.
22
Положение Венгрии в Европе после 1989 г. рассматривает венгерский исследователь М. Фюлоп. По мнению автора, Венгрия занимает уникальное геостратегическое положение на европейском континенте57.
Словацкие аналитики В. Бильчик и Ю. Бузалка проанализировали ( немецко-словацкие отношения и пришли к выводу, что-они не отягощены какими-либо историческими конфликтами. Однако наблюдается серьезная асимметрия между государствами. Словакия-для Германии не имеет такого
58 значения как Германия для Словакии .
Э. Нечей и В. Тарасович, исследователи из Словакии, рассматривают европейскую политику безопасности и обороны с точки зрения словацких экспертов. По мнению этих авторов, до 2004 г. усилия страны были главным образом сосредоточены на достижении единственной цели — членства.в ЕС. Четкой позиции в политике безопасности у Словацкой Республики не было. Сравнивая позиции по отношению к ЕС и НАТО, авторы отмечают, что долгосрочной является ориентация на НАТО59.
Следует согласиться с мнением чешских исследователей П!. Друлака, М. Корана, Я. Ружички, что в Восточной Европе все больший вес набирают силы, выступающие за неограниченный суверенитет своих стран. Отсюда, в Чехии, Польше, Венгрии и Словакии сторонники углубления, европейской интеграции при одновременном усилении трансатлантических отношений уже находятся в оппозиции60. Как отмечает преподаватель Цюрихского университета Я. Юхлер, граждане новых членов ЕС проголосовали за вхождение в Евросоюз лишь из соображений получения определенных экономических выгод, в первую очередь дотаций61.
57Фюлоп М. Центральная Европа и внешняя политика Венгрии//Актуапьные проблемы Европы. - 1995. -№4. - С.95-98.
58Bilcik V., Busalka J. Die nicht-existente Gemeinschaft. Die Slowakei und Deutschland in der EU//Osteuropa. - 2006. - №10. - S.65-75.
59Нечеи Э., Тарасович В. Европейская политика безопасности и обороны. Мнения словацких экспер-тов//Европа. - 2007. - №3 - URL: http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=F02A9AB3-CDlE-4810-86А2-2624ADFB66AF.
60Drulak Р., Koran, М., Ruzicka J. Aussenpolitik in Ostmitteleuropa//Osteuropa. - 2008. - №7. - S.139-152.
61Juchler J. EU? Na gut. Zur Akzeptanz der EU-Mietgliedschaft in Ostmitteleuropa//Osteuropa. - 2004. - №7. -S. 52-64; Juchler J. Polens Haltung zur Europaischen Union: Fortschritte trotz Spannungen und zunehmender Skep-sis//Osteuropa. - 1999. - №5. - S. 486-492.
В качестве успешного опыта сотрудничества в единой Европе могла стать региональная интеграция в Восточной Европе. Однако, как отмечает чешский историк, специализирующийся на изучении Центральной и Восточной Европы, Ю. Вюкокал, между этими странами не существует кооперационных традиций. В рамках Вышеградской группы каждая из стран проводила свою политику. Для Словакии, как наиболее слабому государству, участие в ней способствовало поддержанию связей со странами ЦВЕ, а также помогало сближению с НАТО и ЕС. Для-Польши Вышеградская группа выступала как средство, чтобы повысить свою роль в Европе и реализовы-вать свои цели на постсоветском пространстве. Для Венгрии - давала возможность участвовать в европейской и атлантической интеграции. Чехия особо не нуждалась в данной интеграции, но и выходить не захотела, чтобы
62 не упустить определенные шансы .
В- этой, связи- сотрудница МИДа ФРГ Д. Валлат верно- заметила, что, учитывая определенные трудности в отношениях, Германии со странами Вышеградской группы, а также отсутствие единства внутри группы, отношения между странами строятся на двусторонней основе63.
Вместе с тем есть аналитики, которые позитивно^ оценивают успехи интеграции в рамках Вышеградской группы. Так, чешские исследователи М. Коран и Я. Ружичка, рассматривая проблему интеграции в рамках Вышеградской группы после расширения ЕС на Восток, уверены, что Вышеградский проект жив, несмотря на то, что после 2004 г. он не проявлял жизнеспособности. По мнению данных авторов, страны очень тесно сотрудничают, чтобы добиться интеграции в ЕС Украины и стран Западных Балкан64.
Следует выделить группу исследований, посвященных проблеме миграции в условиях расширения ЕС на Восток. Особое внимание уделяется правовым, политическим и ментальным проблемам интеграции иностранцев в
62Vykoukal J. Kernschmelze oder Kernspaltung? Mitteleuropakonzepte und regionale lntegration//Osteuropa. -2006. - №10.-S. 15-25.
63 Wallat J. Alte Lasten, neue Chancen. Deutschlands Blick auf VisegradZ/Osteuropa. - 2006. - №10. - S.77-88. fr,Ruzicka J., Koran M. Totgesagte leben länger. Die Visegrad-Gruppe nach dem EU-Beitritt//Osteuropa. -2006. - №10. - S.27-39.
Германии. Дается характеристика актуальным перспективам интеграционной политики в отношении иностранцев в Германии.
Немецкая исследовательница С. Хауг описывает и анализирует миграционные процессы из стран ЦВЕ в Германию. Она делает вывод, что в ближайшее время число временно пребывающих работников и, следовательно, сезонной миграции в Германию будет увеличиваться, и тенденция роста масштабов трудовой миграции сохранится. На примере Польши автор доказывает, что модель миграции сменится с долгосрочной на краткосрочную. Следует ожидать, что в случае успешного экономического роста и неблагоприятного демографического развития, страны ЦВЕ превратятся из стран эмиграции в страны иммиграции, за счет возврата эмигрировавшего ранее населения65.
С другой стороны, французский исследователь Ж.А. Гринблат обращает внимание на демографические проблемы,Европы. Для их решения он предложил пять возможных сценариев. Ж.А. Гринблат делает вывод, что в случае с Германией предотвратить старение населения может только очень большой иммиграционный приток — с 1995 по 2050 гг. она должна принять 188 66. млн. чел.
Кроме того, меняется и> характер миграции. Так, немецкая исследовательница Б. Дитц делает вывод, что миграция между Востоком и Западом после расширения ЕС, в первую очередь, будет состоять из рабочих и членов их семей. Устойчивой тенденцией будет краткосрочная или маятниковая миграция. В ближайшее время население Германии уменьшится и постареет, поэтому она нуждается в квалифицированной рабочей силе даже при высокой безработице. Поэтому расширение на Восток и ожидаемый прирост мигрантов стоит рассматривать не как риск для рынка труда, особенно в определенных секторах, и для социальной системы, а скорее как шанс67.
65Хауг С. Миграция из стран Центральной и Восточной Европы в Германию. - URL. http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0243/an alit02.php
66Гринблат Ж.А. Иммиграционные сценарии для стареющей Европы/Ютечественные записки. - 2004. -№4( 18) - URL: http:/Avvvw.strana-oz ru/?numid= 19&nrticle=914.
67Dietz В. Ost-West-Migration nach Deutschland im Kontext der EU-Erweiterung//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2005. № 5-6 - URL:
25
Р. Новак-Левандовска рассматривает иммиграционные проблемы на примере Польши. С вхождением Польши в ЕС в 2004 г. некоторые члены ЕС, прежде всего Великобритания и Ирландия, открыли свои рынки труда для польских рабочих, которые все в больших масштабах выезжают за границу. Среди рабочих - мигрантов преобладают низкоквалифицированные кадры, заработная плата которых низкая, но значительно выше, чем в Польше. Преобладают вакансии в области сельского хозяйства, гостиничного хозяйства и строительства. Более серьезной для экономики Польши является потеря высококвалифицированных специалистов68.
Социальное и экономическое развитие постсоциалистических европейских стран и проблемы их интеграции в ЕС рассматриваются такими авторами как С. Баризитц, П. Вельфенс, Б. Лагеман, Э. Штандмюллер, Вайден-фельд и М. Хутерер. Эти работы были написаны до вступления стран ЦВЕ в ЕС, поэтому в них, в первую очередь, оцениваются* возможные последствия будущего расширения и как для отдельных стран; так и для,Евросоюза в це-лом69.
Оценивая первые результаты восточного расширения, многие авторы отмечали его позитивные стороны. Так, Р." Феттер подчеркивал, что новые, государства-члены ЕС постепенно подтягиваются к уровню Запада за счет большой экономической динамики. По его мнению, экономическое развитие стран ЦВЕ, недавно вступивших в ЕС, можно считать весьма успешным. «Старые» члены сообщества получают от этого сотрудничества выгоду и в http://www.bpb.de/publikationen/Q31WQS,0,0,OstWestMigrationnachDeutschlandimKontextder2EU-Erweiterung html.
68Nowak-Lewandowska R. Die Emigration der Polen und ihre Folgen//Osteuropa. - 2006. - №11-12. - S.167
178.
69Barisitz S. Mittel- und Osteuropa und die gesamteuropäische Integration: Wirtschaftliche Fragen, Probleme und Chancen // Osteuropa. - 1998. - №8/9. - S. 954-968; Weifens P.J.J. Anpassungsprobleme in postsozialistischen Landern Osteuropas im Vorfeld der EU-Osterweiterung//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 1999. - №3/4/99. - S. 29-42; Lageman B. Die Osterweiterung der EU: Testfall fiir die «Strukturreife» der Beitrittskandidaten. - Köln: Bundesinstitut für ostwissenschaftliche und internationale Studien, 1998. - 41 s.; Штандмюллер Э. Проблемы и перспективы развития Европейского Союза. Польша и ЕС//Актуапьные проблемы Европы. - 2000. - №3. - С.194-217; Вайденфельд
B., Хутерер М. Восточная Европа: вызовы, проблемы, стратегии/Актуальные проблемы Европы. - 1995. - №2.
C.43-54. то же время опасаются новых конкурентов с Востока. Однако автор отмечает, что до полного сращивания с Западной Европой ещё далеко70.
С точки зрения Г. Ферхойгена, Евросоюз пополнился очень динамичным в экономическом плане регионом, новые государства-члены проводят конструктивную политику ЕС, что способствует укреплению безопасности и стабильности на всем континенте. Политические последствия расширения, а именно свершившаяся трансформация в бывших странах коммунистического лагеря, уже налицо. По мнению автора, в Европе нарождается; новая идентичность71.
Расширение ЕС на Восток активно обсуждалось в Германии. Д. Люкке и Т. Рольф рассматривают дебаты в бундестаге по вопросу политики расширения ЕС. Эта политика рассматривается ими как наиболее эффективный инструмент сотрудничества! Германии со своими соседями: Но после приема Румынии и Болгарии-в» ЕС подавляющее-большинство депутатов настаивают
ТУ на необходимости перерыва в процессе расширения. . Д.Вайнгертнер верно подчеркнула, что недавняя эйфория-от расширения. ЕС на. Восток уже про
73 шла .
По мнению Ш. Мартенса, расширение ЕС дает не только перспективы, но и моральные обязательства. .ЕС в будущем будет успешным только тогда, когда государства-члены придут к общему пониманию задач экономической, внешней политики и политики безопасности; стоящих перед Европой и проявят политическую волю для «их решения. Каждая страна имеет право выносить на обсуждение свои предложения, но только, если это работает на еди
74 ную цель .
70Феттер Р. На Востоке большая динамика//1тегпа1юпа1е Politik. - 2006. - № 3. - С. 3-41.
71Ферхойген Г. Новая идентичность EBpom>i//Internationale Politik. - 2006. - № 6. - С. 3-14.
72Lücke D. Den Motor Europa wieder anwerfen. Bundestag debattierte über die Ost-Erweiterung der EU//Das Parlament. - 2004 - №7-8 - URL: http://www.das-parlament.de/2004/07-Q8/titelseite/002 html , Rolff T. Eine Frage der Aufnahmefähigkeit. Debatte zur Erweiterungspolitik//Das Parlament. - 2006. - №12 - URL. http://www.das-parlament.de/2006/12/europa/004.html.
73Weingartner D. Weiter warten. EU-Erweiterung//Das Parlament. - 2007. - №46 - URL: httpV/www.das-parlament de/2007/46/europawelt/l 8068924.html.
74Martens S. Das erweiterte Europa//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2004. - № 17 - URL: http://www das-parlament.de/2004/17/Beilage/001 .html.
Д. Хольтбругге также обращается к вопросу о политических и экономических последствиях расширения ЕС в целом для сообщества и для Герма
75 нии, в частности . Е. Штойбер рассматривает перспективы и границы рас
76 ширения ЕС . С. Штайнсдорфф отмечает возрастание политического веса в ЕС малых государств в связи с расширением Союза за счет стран Центральной-и Восточной Европы и отмечает, что они, пытаясь отстаивать свои стратегические интересы, могут сыграть дестабилизирующую роль в интеграционном процессе. Представители крупных государств конкурируют с малыми за места, голоса и влияние. Каждая сторона опасается в будущем стать марионеткой другой77.
Особое значение для понимания внешнеполитического» поведения восточноевропейских стран имели работы известного немецкого исследователя К.-О. Ланга. По его мнению, недоверие между странами ЦВЕ и Германией обусловлено тем, что внешняя политика новых стран'ЕС определяется классическими внешнеполитическими категориями. Боязнь раздела Восточной Европы на сферы влияния между великими державами, в особенности Россией и Германией, заставляет все восемь государств.искать защиты у США. В1 результате, в сфере ОВПБ они пытаются-сохранить ведущую роль НАТО. Учитывая этот факт, перспективы германо-польских отношений- в ЕС нельзя-обозначить как «стратегическое партнерство». По мнению К.-О. Ланга, Польша, будучи членом ЕС, пытается' в первую очередь, отстаивать свои жизненные интересы. Таким образом, после расширения ЕС нуждается в репо формировании .
75Holtbrugge D. Ökonomische Voraussetzungen und Folgen einer Osterweiterung der Europaischen Un-ion//Osteuropa. - 1996. - №6. - S. 537-547.
76Stoiber E. Die Erweiterungsfahigkeit der EU - Perspektiven und Grenzen//Polit. Studien. - 2007. - №411. - S.
8-17.
77Steinsdorff S. EU-Kleinstaaten: Motoren der Integration?// Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2006. - №46.
S. 23-30
78Lang K.-O. Anatomie einer Zuruckhaltung. Deutschland und die Visegrad-Gruppe//Osteuropa. - 2006. - №10. - S.5-13; Lang K.-O. Störenfriede oder Ideengeber? Die Neuen in der GASP//Osteuropa. - 2004. - №5-6. - S.443-458; Lang K.-0. Zeit für einen neuen Realismus. Perspektiven der deutsch-polnischen Beziehungen in der EU. - URL: http://www.dialogon1ine.org/artikel.php?artikel:=51&print=l: Lang K.-O. Europapolitik ohne KompasZ/Osteuropa. -2006.-№11-12.-S.167-178.
В связи с развитием европейской интеграции активно обсуждается и проблема европейской безопасности. Е. Хохляйтнер подчеркивает необходимость организации новой системы европейской безопасности в условиях
79 окончания «холодной войны» . В. Мауер, рассматривая проблему европейской безопасности в условиях интеграции, отмечает, бесспорно, выдающуюся роль внешнеполитических инициатив Германии в этой области. Он указывает на то, что ЕС стремится достичь уровня внешнеполитического и дееспособного политического союза. От Германии • ожидают, что она вместе с
Францией и Великобританией возьмет на себя ведущую роль и соответству
80 ющую ответственность . В. Хильц заявляет, что европейская политика безопасности координируется и управляется тремя европейскими державами — Германией, Францией и Великобританией. Этот тезис подтвержается внешнеполитическими событиями - будь то это кризис на Балканах или создание ОВПБ, или события в Ираке. В1 центре его работы стоит вопрос - как эти страны будут справлятся с этой ответственностью?81
Проблеме трансатлантических отношений посвящены, работы Й. Джоф
82 83 фе и X. Шмидта . Авторы рассматривают выработку совместной внешней, оборонной политики и политики безопасности ЕС в 2000-е гг.,.в том числе, ш в связи с принятием 1 мая, 2004 г. новых членов. Анализируется стратегия* европейской безопасности в XXI. в., вопрос о роли НАТО в формировании политики европейской безопасности. Отмечается, что при выработке общей политики безопасности стран ЕС роль НАТО будет постепенно снижаться.
79Hochleitner E. Das europäische Sicherheitssystem zu Beginn des 21. Jahrhunderts. - Wien: Böhlau Verlag, 2000.-453s.
80Mauer V. Eine Sicherheits- und Verteidigungspolitik für Europa//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2000. -№47. - S. 22-30.
8lHilz W. Die Sicherheitspolitik des europaischen Fuhrungstrios//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2005. - № 38-39.-S. 15-22.
82JofFe J. Abenteuer Europa Siehe Seite 19: Widerstand gegen die Erweiterung. Die neue EU: Eine unmögliche Erfolgsgeschichte in 25 Kapiteln. - URL: http://www.zeit.de/2002/44/Abenteuer Europa Siehe Seite 19 Widerstand gegen die ; Joffe J. Atlantische Aufwal-lungen.Bündnisfall Irak: Europa macht gegen USA mobil. - URL: http://www.zeit.de/2002/09/Atlantische Aufwallungen ; Joffe J. Der Realitäts-Schock. Europa und Amerika: Nach der Kraftprobe die Ernüchterung . - URL: http://www.zeit.de/2003/15/01 leit 1 ; Joffe J. Die große Entfremdung. Ein Jahr danach und der Irak: Schröder gegen Bush, Bush gegen alle. - URL: http://www.7eit.de/2002/37/Die grosse Entfremdung.
83Schmidt H. Das Mammut-Verbrechen. Solidarität mit Amerika. - URL: http://www.7eit.de/2001/38/Das Mammut-Verbrechen.
Поэтому правомерно встаёт вопрос: коллективная безопасность в Европе без участия США и НАТО — это миф или реальность? Ф. Найсбоорг вообще заявляет, что оборонный союз Европы с США в прошлом. И произошло это скорее не из-за высокомерия администрации Дж. Буша, а скорее в результате фундаментальных и долговременных изменений в международной системе84.
В целом, если подвести итог, несмотря на большое количество публикаций в отечественной и зарубежной науке отсутствуют комплексное исследование проблем отношений Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток.
Объектом исследования является комплекс взаимоотношений ФРГ со странами Восточной Европы в контексте расширения ЕС на Восток.
Предметом исследования является политика Германии по отношению к странам Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, какое' место занимали страны ЦВЕ во внешней' политике Германии в целом, и в европейской-, в частности, в период с 1990 по 2007 гг. При этом рассматриваются особенности политических и экономических отношений между Германией и странами Вышеградской группы.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. проследить эволюцию европейской политики ФРГ после объединения страны;
2. показать позиции основных политических партий ФРГ по вопросу европейской интеграции и политики расширения ЕС на Восток;
3. выявить основные стратегические интересы Германии в регионе ЦВЕ;
4. проанализировать основные проблемы политических отношений Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток;
84Heisbourg F. Von der Atlantischen Allianz zur europaisch-amerikanischen Partnerschaft//Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2005. - № 38-39. - S.3-8.
5. рассмотреть проблему эффективности Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС в условиях политики расширения;
6. проследить влияние расширения ЕС на динамику экономического сотрудничества между Германией и Вышеградской четверкой;
7. изучить основные изменения в миграционной ситуации в Европе и миграционной политике Германии до и после расширения ЕС на Восток. Хронологические рамки данного исследования включают период с 1990 по 2007 гг., начиная с объединения Германии и до последнего-расширения ЕС. Именно в эти годы наблюдалась активизация, во-первых, процессов интеграции на европейском континенте, и, во-вторых, активизировалось сотрудничество между ФРГ и странами-Вышеградской группы.
В отношениях Германии- со странами Вышеградской четверки в данных хронологических рамках можно выделить два периода. В первый период, с 1990 по 1998 гг., в-отношениях правительства Г. Коля и правительств восточноевропейской? четверки, доминировали факторы сотрудничества, обусловленные стремлением к достижению единой цели — вхождения стран Восточной Европы в Евросоюз. Второй период, с 1998 по 2007 гг., напротив, был отмечен нарастанием разногласий между правительством Г. Шредера и восточноевропейскими правительствами, поскольку последними) акцент был перенесен на развитие трансатлантического сотрудничества, а членство в ЕС уже казалось свершившимся фактом.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы, которые являются базовыми в работе историка: принцип историзма, научной достоверности, объективности.
При решении поставленных в диссертации задач, в первую очередь, использовались общенаучные методы. К ним относятся: сравнение и обобщение, метод анализа, позволяющий разложить исследуемый предмет на составные части, и синтеза - соединить полученные при этом элементы в единое целое. Ключевым является системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности рассматриваемого явления и предполагающий рассмотрение его составных элементов в совокупности. Не менее важная роль, принадлежит методу классификации, позволяющему, в частности, из огромного массива источников и литературы по изучаемой теме выбрать наиболее значимые.
Метод историзма позволил изучить взаимосвязи политических и эконог мических факторов внешней политики Германии, а также влияния внутриполитической обстановки и межпартийной борьбы в Германии на характер отношений ФРГ со странами. «Четверки». Принцип историзма дополняется принципом объективности исследования, предоставляющим возможность применять в полном объеме анализ всех, собранных источников и освобождающий от категорично-однозначных оценок.
Среди других использованных методов исторического исследования можно назвать историко-генетический метод, с помощью которого удалось посредством последовательного хронологического анализа1 событий проследить динамику и характер отношений?Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток.
Применение сравнительно-исторического метода; позволило сопоставить специфику. отношений; Германии с каждой из стран Вышеградской' группы в разные хронологические периоды.
Проблемно-хронологический метод позволил выделить основные этапы эволюции внешней политики ФРГ, а также периоды сотрудничества и конфронтации в отношениях между Германией и странами Вышеградской четверки.
Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования определили необходимость использования широкого круга разнообразных источников. Проведя их классификацию, условно можно выделить несколько групп.
Основной Закон ФРГ (Конституция), в котором закреплены основы правовой и политической системы страны. Кроме того, в законе прописан механизм формирования внешней политики85.
Важнейшую группу источников составили документы правительства Германии, отражающие основы функционирования этого государства. Правительственные документы являются внутренними законодательными актами ФРГ, но в то же время они в определенной степени регулируют и внешнеполитическую сферу.
К ним можно отнести, например, Закон о доступе на рынок труда в условиях расширения ЕС 2004 г., который устанавливал переходный период для иммигрантов из стран ЦВЕ86. Закон об управлении миграцией 2004 г. открывал доступ на рынок труда Германии только для определенных категоо7 рий иммигрантов . В-Законе о предоставлении убежища от 1992 г. были прописаны категории- граждан, которые имели право- на предоставление
88 ' $ ' убежища . Данная законодательная база призвана.контролировать миграционную ситуацию в стране в условиях расширившегося'Евросоюза.
Был использован и широкий круг внешнеполитических правительственных документов. При рассмотрении отношений между ФРГ и странами
I I
Вышеградской группы были проанализированы следующие двусторонние соглашения: Договор между Германией и Польшей об установлении грани
ОЛ цы (1990 г.) , Договор между Германией и Польшей о добрососедстве и сотрудничестве (1990 г.)90, Договор между Германией и Венгрией о сотрудни
850сновной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г.) URL: http://vivovoco.rsl.ru/vv/law/brd.htm.
86Gesetz über den Arbeitsmarktzugang im Rahmen der EU-Erweiterung, Bundesgesetzblatt I 2004, 28. April 2004 URL: http://www.bgbIportal.de/BGBL/bgbllCbgbl 104s0602.pdf.
87Gesetz zur Steuerung und Begrenzung der Zuwanderung und zur Regelung des Aufenthalts und der Integration von Unionsbürgern und Ausländern(Zuwanderungsgesetz) vom 30 Juli 2004/Bundesgesetzblatt, Jahrgang 2004 Teil I, Nr.41 URL: http://www.migration-boell.de/downloads/migration/Zuwanderungsgesetzgesamt.pdf.
88Asylverfahrensgesetz URL: http://bundesrecht.iuris.de/bundesrecht/asylvfi; 1992/gesamt.pdf.
89Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Republik Polen über die Bestätigung der zwischen ihnen bestehenden Grenzen vom 14. November 1990 URL: http://www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Huropa/IieutschlandlnEuropa/BilateraleBeziehungen/Polen/Vertraege/Grenzvertrag.pdf.
90Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Republik Polen über gute Nachbarschaft und freundschaftliche Zusammenarbeit von 17. Juni 1991 URL: www.auswartiges-amt.de/diplo/de/Europa/Deutschland in Europa/bilaterale Beziehungen/Polen/Vertrage/ Nachbarschaftsvertrag.pdf. честве и партнерстве в Европе (1992 г.)91, Договор о добрососедстве и со
07 трудничестве между Германией и Чехословакией (1992 г.) Данные двусторонние соглашения стали основой отношений Германии со странами Восточной Европы. В них окончательно урегулирован вопрос о межгосударственных границах. Кроме того, стороны обязались развивать отношения в духе добрососедства и сотрудничества в Европе и не акцентировать внимание на вопросах прошлого.
Также широко использовалась официальная информация с сайта министерства иностранных дел ФРГ, характеризующая* двусторонние отношения* Германии с восточноевропейскими государствами93. При анализе отношений с Польшей использовались материалы, посвященные «Веймарскому треугольнику», неформальному форуму сотрудничества между Германией, Францией и Польшей94. При рассмотрении немецко-венгерского партнерства также использовались данные с официального сайта Немецко-Венгерского< форума95.
К следующей группе источников» можно отнести документы парламента и политических партий ФРГ. Важнейшее значение для проведения.исследования имело изучение стенограмм заседаний, докладов фракций бундеста
9lVertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Republik Ungarn über freundschaftliche Zusammenarbeit und Partnerschaft in Europa URL: http://www.budapest.diplo.de/Vertremng/budapest/hu/GrundvertragDownloadDatei,propertyrDaten.pdf.
92Vertrag über gute Nachbarschaft und freundschaftliche Zusammenarbeit zwischen den Bundesrepublik Deutschland und der Tschechischen und Slowakiesche Föderativen Republik, unterzeichnet im Prag am 27. Februar 1992 URL: http://ungarisches-institut.dc-/dokumente/pdf719920227-l.pdf.
93Beziehungen zwischen Bulgarien und Deutschland URL: http V/www, auswaerti ges-amt.de/diplo/de/Laenderinformation/Bulgarien/Bilateral.html: Beziehungen zwischen Estland und Deutschland URL: http://www.auswaertiges-amt.de/dipIo/de/Laenderinformation/ Estland /Bilateral.html; Beziehungen zwischen Lettland und Deutschland URL: http://www.auswacrtiges-amt.de/diplo/de/Laenderinfonnation/Lettland/Bilateral html: Beziehungen zwischen Litauen und Deutschland URL: littp7/www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Laenderinformation/Litauen/Bilateral.html; Beziehungen zwischen Polen und Deutschland URL: http://www.auswaertiges-amt de/diplo/de/Laenderinformation/Polen/Bilateral.html: Beziehungen zwischen Rumaenien und Deutschland URL: http7/www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Laenderinformation/Rumaenien/Bilateral.html: Beziehungen zwischen Slowakei und Deutschland URL: http://www auswaertiges-amt.de/diplo/de/Laenderinformation/Slowakei/Bilateral.html: Beziehungen zwischen Tschechische Republik und Deutschland URL: http://www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Laenderinfonnation/Tschechische Republik/Bilnteral.html; Beziehungen zwischen Ungarn und Deutschland URL: http:/Avww.auswaerti ges-amt.de/diplo/de/Laenderinformation/Ungarn/Bilateral.html.
Weimarer Dreieck URL: www.auswärtiges - amt.de/diplo/de/Europa/Deutschland in Europa/Bilaterale Beziehungen/Polen/Weimarer Dreieck/Ubersichthtml.
95Deutsch-Ungarisches Forum URL: http://www.iep-berlin.de/index.php?id=deutsch-ungarisches-forurn: Deutsch-Ungarisches Forum. 18. Jahrestagung. Regionale und globale Gestaltungsaufgaben: Die Rolle der EU aus deutscher und ungarischer Sicht URL: http://www.iepberlin de/index php?id=49&tx ttnewsftt newsl=661&tx ttnewsrbackPid1=58&cHash=0b3ad0cb99. га96. В данных источниках дается характеристика таких проблем как последствия расширения ЕС, миграция, Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС. Также были проанализированы программы основных полити
07 ческих партий ФРГ. Среди них Берлинская (1989 г.) и Гамбургская (2007
ОЙ г.) программы СДПГ, программа ХДС «Свобода и безопасность» (2007 г.)99, программа ХСС «Шансы для всех» (2007 г.)?00, предвыборная программа Союза 90/Зеленых (2004 г.)101, программа ПДС102, программа действий НДП103 и европейская программа НДП104. Эти документы позволили проанализировать позиции различных политических и общественных сил страны по проблематике исследования. Поскольку ФРГ по форме правления является парламентской республикой; то основные- политические решения принимаются и согласовываются, прежде всего, на партийном и парламентском уровне, а затем реализуются в политике правительства. Поэтому анализ парламентских материалов* и партийных источников имел особенно большое значение для исследования, германской политики в отношении стран ЦВЕ в контексте расширения ЕС на Восток.
Отдельную группу источников составили декларации, речи, заявления, выступления, пресс-конференции, интервью ведущих государственных и
96 Die Chancen der EU-Ervveiterung für Deutschland nutzen - URL: http://dip21.bundestag.de/dip21/btdyi5/027/1502774.pdf: Die EU-Erweiterung als Chance und Aufgabe - URL: http://dip21 .bundestag.de/dip21 /btd/15/027/1502748.pdf; Ein Jahr nach der EU-Erweiterung ziehen Experten positive Bilanz - URL: http.7/w\vw.bundestag.de/cgibin/druck.pl?N=parlament; GASP, ESVP und ihre Instrumente - Ein Überblick - URL: www.bundcstag.de/wissen/analusen/2006/ GASP, ESVP und ihre Instrumente - Ein Überblick. - pdf; Gemeinsame Aussen- und Sicherheitspolitik der EU nach dem Vertrag von Lissabon - URL: www.bundestag.de/wissen/analusen/2008/Gemeinsame Aussen- und Sicherheitspolitik der EU nach dem Vertrag von Lissabon.pdf; Weniger Zuvvanderer nach Deutschland - URL: http://mvw.bundestag.de/aktuell/archiv/2008/20391958 kw!9 migration/index.html.
Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Beschlossen vom Programm-Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands am 20. Dezember 1989 in Berlin geändert auf dem Parteitag in Leipzig am 17.04.1998) URL: http://vvww.spd.de/de/ndf/oarteiprogramme/spd berlinerprogramm.pdf.
9SHamburger Programm. Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Beschlossen auf dem Hamburger Bundesparteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands am 28. Oktober 2007) URL: http://www.spd.de/de/pdf/parteiprogramme/Hamburger - programm fmal.pdf.
Freiheit und Sicherheit. Grundsatzprogramm CDU URL: http://www.grundsatzprogramm.cdu.de/doc/071203-beschluss-grundsatzpropramm-6-navigierbar.pdf.
I00Chansen für Alle! Grundsatzprogramm CSU URL: http://www.csu.de/dateien/partei/gsp/grundsat7programm.pdf. lülEuropawahlprogramm 2004 Bündnis 90/Die Grünen URL: http://www.gmene.de/cms/fi1es/dokbin/35/35299.europawahlprogramm.pdf.
102Programm der Partei DIE LINKE (Programmatische Eckpunkte) URL: http://die-linke.de/pnrtei/dokumente/prograinm der partei die linke programmatische eckpunkte.
Aktionsprogramm NDP URL: http://medien.npd.de/dateiablage/Aktionsprogramm.pdf.
- 10,Europaprogramm NPD URL: http://medien.npd.de/dateiab1age/europaprogramm netz.pdf. общественно-политических немецких и восточноевропейских деятелей, опубликованные в прессе и на официальных правительственных сайтах. Были проанализированы речи и заявления как немецких политиков, таких как экс-канцлера Г. Шредера105, бывших министра иностранных дел Й. Фишера106, федерального президента Й. Рау107, так и восточноевропейских экс-лидеров - польского премьер-министра Д. Туска108, министра иностранных дел Польши К. Скубишевского109.
Также использовались заявления партийных деятелей, а именно председателя СДПГ К. Бека110, депутата от блока ХДС/ХСС Т. Зибельхорна111, члеI на фракции СвДП в бундестаге М. Лёнинга и многих других.
В работе над диссертацией привлекались и официальные международные документы, прежде всего, ЕС и НАТО. Сюда относятся, в частности, основополагающие договоры Европейского Союза - Маастрихтский, Амстер
113 дамский, Ниццский и Лиссабонский . Анализ данных документов позволил
105Schröder G. Die Kraft des Neuen//Außerordentlicher Parteitag Leipzig 17 April 1998 URL: http://vvvvw.aprill998 spd-parteitag de/schroeder.html: Rede des Bundeskanzlers Gerhard Schröder (SPD) zum Antrag der Bundesregierungauf Einsatz bewaffneter deutscher Streikrafte bei der Unterstützung der gemeinsamen Reaktion auf terroristische Angriffe gegen die USA und zum Antrag des Bundeskanzlers gamass Art. 68 des Grundgesetzes vom 16. November 2001 URL: http://www. documentarchiv.de/brd/2001/redeschroeder1116.html; Spiegel-Gespräch — «Uns die Last erleichtern»: Bundeskanzler Gerhard Schröder über seine Einstellung zu Europa, über die deutsche PräsidentschaftunddieErweiterung//Spiegel.-1999.-№1.-S.44 URL: http://wissen.spiegel.de/wissen/dokument/dokument.html?id=8337662&top=SPIEGEL.
106«Was haben wir uns angetan?» Ein ZEIT-Interview mit Außenminister Joschka Fischer über ein Zentrum gegen Vertreibungen und Uber das Geschichtsbild der Deutschen URL: http://vvww.zeit.de/2003/36/Fischer.
107Rede von Bundespräsident Johannes Rau vor beiden Kammern des Polnischen Parlaments —«Deutschland und Polen - unsere Zukunft in Europa», Warschau, 30.04.2004 URL: http://www.bundesprasident.de/Die-deutschen-Bundesprasident/Johannes-Rau/Rede Deutschlandund Polen unsere Zukunft in Europa.html.
108Tusk D. Was für Union braucht Polen, was für eine Gemeinschaft braucht Europa? URL: http://www.dialogonline.org/K-Tusk-D.htm.
I09Skubiszewski K. Polen und Deutschland in Europa an der Schwelle des 21.Jahrhunderts// Jacobsen H.-A., Tomala M. Bonn — Warschau 1945-1991. Die deutsch-polnische Beziehungen. Analyse und Dokumentation. Köln: Wissenschaft und Politik, 1992, S 518-523.
II0Beck K Europa gestalten: globale Friedensmacht - soziale Wirtschaftkraft URL: www.snd.de/Presse/Pressemtteilungen 593/06. inSilberhorn T. Europaiche Union braucht eine starke Gemeinsame Aussen- und Sicherheitspolitik URL: www.cducsu.de/TitelEuropaicheUnionbrauchteinestarkeGemeinsameAussen-undSicherheitspolitik.aspx; Silberhorn T. Europaiche Union von Anfang an Wertegemeinschaft//Rede zur Europolitik Donnerstag, 22. Marz 2007 URL: www.cducsu.de/TitelRedeEuropaeischeUnionvonAnfanganWertegemeinschaft/TabID1/SubTabID2/In h al tTypI D2/InhaltID6338/Inhalte.aspx.
I,2Löning M. EU-Beitrittsperspektive ist Reformmotor URL: http /Avww.fdpfraktion.de/webcom/show websiteprog php?wc c=649&wc lkm=84&wc id=l 1377&kids=a%3A2%3A%7Bi%3A694%3 Bi%3A5781%3Bi%3A695%3Bs%3A4%3A%225798%22%3B%7D.
113Vertrag über die Europaische Union Amtsblatt Nr. C 191 vom 29. Juli 1992 URL: httpV/eur-lex europa.eu/de/treaties/dat/11992M/htm/l 1992M.htmlflO 104000047: Vertrag von Amsterdam Amtsblatt Nr. C 340 vom 10. November 1997 URL: http://eiir-lex.europa.eu/de/treaties/datyi 1997D/htm/l 1997D.html: Vertrag von Nizza проследить эволюцию европейской интеграции. Кроме того, в качестве основополагающего источника также использовался договор о вхождении стран Восточной Европы в Евросоюз114. Документ определяет те условия, на которых десять стран Восточной Европы в 2004 г. присоединились к ЕС.
Поскольку отношения Германии со странами ЦВЕ анализируются в основном на примере стран Вышеградской четверки, были использованы и основные учредительные документы Вышеградской группы, в первую очередь, Декларация между Чехословакией, Польшей и Венгрией о кооперации в Европе115, и данные с официального сайта Вышеградской группы, которые позволили проанализировать историю развития, цели и задачи функционирования группы, а также уровень интеграции как внутри группы, так и стран четверки с Евросоюзом116.
К данной группе источников относятся и официальные документы
117
НАТО > в частности, Североатлантический договор • и* соглашение о присоединении-стран Восточной Европы к НАТО118. Данные документы позволили понять ту меру ответственности в рамках трансатлантической системы коллективной безопасности, которую приняли на себя европейские государства, входящие в НАТО; в том числе, и «новые члены» ЕС.
Также использовался Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, в котором Великобритания, СССР, США и Франция, с одной стороны, и представители обоих германских государств, с другой стороны, определили условия объединения Германии, включающей; в себя тер
2001/С 80/01) URL: http://eur-lex.europa.eu/de/treaties/dat/l 2001 С/pdf/12001С DE.pdf; Konsolidierte Fassungen des Vertrags über die Europaische Union und des Vertrags über die Arbeitsweise der Europaische Union URL: http://www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Europa/LissabonVertrag/VertraegeKonsolidiert.pdf.
4Beitritt der Tschechischen Republik, Estlands, Zyperns, Lettlands, Litauens, Ungarns, Maltas, Polens, Sloweniens und der Slowakei (2003), Amtsblatt Nr. L 236 vom 23. September 2003 URL: http://eur-lex.europa.eu/JOHtml.do?uri=OJ%3AL%3A2003%3A236%3ASOM%3 AD E%3 AHTML.
115Declaration on cooperation between the Czech and Slovak Federal Republic, the Republic of Poland and the Republic of Hungary in striving for European URL: http://vvww.visegradgroup.eu/main.php?folderID=940&articlelD=3940&ctag=:articlelist&iid:=l.
116www.visegradgroup.eu — официальный сайт Вышеградской группы.
117Североатлантический договор URL: http://w\v\v.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm. mWelcoming statement by the North Atlantic Council URL: http://www.nato.int/cps/en/natolive/official texts 27450.htm. ритории ФРГ, ГДР и Западного Берлина119. Данный документ был важен, прежде всего, при анализе эволюции внешней политики Германии.
В качестве отдельной группы источников можно выделить мемуары известных отечественных и зарубежных государственных деятелей.
Особое значение имели воспоминания Г. Шрёдера, опубликованные в
1 ОП
2007 r.,zu Это своего рода история Германии в глобальном контексте, с краткими рассуждениями о настоящем и будущем Европы, где экс-канцлер даёт характеристику важнейшим событиям и принятым внешнеполитическим решениям во время своего' пребывания у власти. Для исследования была важна оценка канцлером таких проблем как изменение геополитического положения ФРГ, общее историческое прошлое в отношениях между Германией и странами- ЦВЕ, трансатлантические отношения, в частности, Иракская кампания 2003 г. и ввод войск в Афганистан, расширение и углубление европейской интеграции и, т.д. Бывший'канцлер ФРГ говорит о «своих расхождениях с руководством США по вопросу войны в Ираке. Особый упор Г. Шрёдер делает на позиции Великобритании и восточноевропейских стран, поддержавших США знаменитым «письмом восьмерых». Этот шаг он рассматривает как удар по сплоченной* позиции Европы. Кроме того, в мемуарах содержится богатый фактический материал - о встречах и переговорах с Дж. Бушем, Ж. Шираком, В. Путиным по важным международным событиям.
Можно выделить также воспоминания первого канцлера объединенной Германии - Г. Коля. В третьей части своих «Воспоминаний», охватывающих период с 1990 по 1994 гг., Г. Коль подводит итоги своего канцлерства и своей жизни в политике. Он описывает процесс объединения Германии как исторический переворот, какого ещё не было в истории: с крушением Берлинской стены рухнул и послевоенный порядок. В первое время после объединения страны, как подчеркивает канцлер, необходимо было укреплять внут
II9Der Vertrag über die abschliesssende Regelung in Bezug auf Deutschland URL: http://www.auswaertiges-amt de/diplo/de/AAmt/PolitischesArchiv2009/HistorischeDokumente/ZweiPlusVierVertrag.pdf.
120Шредер Г. Решения Моя жизнь в политике. М., 2007. 552с. реннее единство Германии, но одновременно речь шла и о том, чтобы расширять и углублять европейскую интеграцию. Большое внимание Г. Коль уделяет европейской политике: завершению формирования внутреннего рынка ЕС и созданию экономического и валютного союза121. Событиям лета 1989 г. и осени 1990 г. также посвящена работа Г. Коля «От падения стены до воссоединения». Он отмечает, что «без божьей помощи нам бы не удалось объединение Германии, но это было необходимо для будущего страны
199 ' и мирной и свободной Европы в целом» .
О сложностях объединения Германии вспоминает и Г.-Д. Геншер, министр иностранных дел ФРГ с 1974 по 1992 гг. События 3 октября 1990 г. он называет уникальным. По его мнению, нужно благодарить судьбу, что немецкий народ вновь стал единым, учитывая, что было совершено им в 1933-1945-х гг. в самой-Германии и в других странах Европы. В то же время, как отмечает Г.-Д. Геншер, единство немцев способствовало ¡развитию либеральной демократии на Западе, обеспечило, свободу странам'Восточной Ев
123 ропы .
Проблеме воссоединения западных и восточных немцев, посвящены также воспоминания М.С. Горбачёва и В.М. Фалина, известного отечественного дипломата, бывшего посла СССР в ФРГ124.
Достаточно интересно было ознакомиться с мемуарами бывшего директора Службы внешней разведки, министра иностранных дел и премьер-министра России* Е.М: Примакова «Годы в большой- политике»125. По его мнению, с окончанием «холодной войны» не ушло противоборство на межгосударственном уровне, изменились лишь его суть, формы и направления: Говоря о расширении НАТО, автор ссылается на архивные материалы периода объединения Германии, когда лидеры всех ведущих западных государств — членов НАТО убеждали советских руководителей, что планов рас
121Kohl H. Erinnerungen: 1990-1994. - München: Droemer, 2007 - 783s.
122Kohl H. Vorn Mauerfall zur Wiedervereinigung München: Droemer/Knaur, 2009. - 414 s.
Genscher H.-D. Erinnerungen. - Berlin: Siedler-Verlag, 1995. - 1086s.
124Горбачев М.С. Как это было: Объединение Германии. - М.: Вагриус, 1999.- 240с.; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. Политические воспоминания. М.: Современник, 1999. -464с.
125Примаков Е. М. Годы в большой политике. - М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1999. - 448с.
39 ширения организации у них нет. Данные заявления, как считает Е.М. Примаков, делались лишь для того, чтобы Москва вывела войска из Восточной Германии. К сожалению, такого рода заверениям западных лидеров не была придана необходимая договорно-правовая форма. В то же время, страны ЦВЕ провозгласили свое настойчивое стремление вступить в НАТО. Это было обусловлено их желанием идентифицировать себя как часть Европы. Кроме того, как отмечает Е.М. Примаков, «мы. сами подтолкнули страны ЦВЕ к западноевропейским структурам, когда оборвали с ними связи». Е.М. Примаков, не исключает и того, что тяга некоторых стран ЦВЕ в НАТО диктовалась их опасениями возможного давления со стороны усиливавшейся Германии, хотя эта причина не видится им в качестве реальной.
Воспоминания президента Словацкой Республики Р. Шустера описывают события, произошедшие в ноябре 1989 г. в Чехословакии и вошедшие в историю под названием «Бархатная революция». Экс-президент отмечает, что эти события имели решающее значение для«, будущего Словакии и Европы в целом126.
Большой интерес представляют мемуары, М. Олбрайт, которая стала'в 1996 г. первой женщиной в истории США, занявшей пост госсекретаря. Вы-работка^ новой, политики Соединенных Штатов по отношению' к бывшим странам социалистического лагеря занимала важное место в деятельности американского руководства. В первую очередь, речь шла о вступлении стран ЦВЕ в НАТО. По мнению М. Олбрайт, без защиты и поддержки НАТО страны ЦВЕ оказались бы в политически нестабильной ситуации, что могло бы привести к применению силы в них для разрешения конфликтов127.
Для характеристики сотрудничества Германии со странами Вышеградской группы в социально-экономической сфере использовалась большая группа статистико-справочной информации, анализ которой позволил дать комплексную характеристику торгово-экономических отношений Германии
12бШустер Р. Ультиматум. Воспоминания президента Словацкой республики. — М.: Внешторгиздат, 2002.- 368с.
127 Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт. /При участии Билли Вудварда; Пер. с англ. А. Лисовского, Л. Лисицыной, Е. Китаевой,- М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.- 688 с. со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток. Для целей исследования привлекались статистические данные министерства финансов , а также министерства экономики. Они дали возможность выявить основных торговых партнеров Германии129, показать влияние расши
130 рения ЕС на экономику и занятость в Германии , выявить группы стран -лидеров в торговле с Германией131.
Кроме того, привлекались материалы Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, что позволило проанализировать, в первую очередь, миграционную ситуацию в Европе в целом в связи с расширением
ЕС, а также показать эволюцию миграционной политики Германии и вы1 явить те факторы, которые обусловили эти изменения . .
Еще одним крупным источником информации стал сайт Федерального банка, при поддержке которого проводятся исследования по влиянию во
133 сточного расширения« на экономику Германии . Здесь широко представлены данные по прямым инвестициям Германии в страны ЦВЕ134. Активно использовались данные Федеральной службы статистики ФРГ и Евростата, в
IOC частности, статистические ежегодники за 2006-2009гг. , где дается полный
128Erweiterung der- ' Europäischen Union URL:. http://vvww.bundesfinan7ministerium.de/nn53848/sid5F4B5EA560575E128038E50F107288A3/PEAVirtschaftund Vcrwaltung/Europa/2335.html? nnn=true.
12yWichtigste Handelspartner der Bundesrepublik Deutschland 2006 URL: http://www.bmwi.de/BMWi/Redaktion/PDF/A/aussenhandelsdaten-handelspartner,property=pdf,bereich=bmwi,sprache=de,rwb=true.pdf.
130Auswirkung der EU-Erweiterung auf Wachstum und Beschäftigung in Deutschland und Ausgewählten EU-Mitgliedsstaaten: Projekt 33/05 Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie, Berlin, Endbericht zum 1. Juni 2007 URL: http://wwvv.bmwi.de/BM Wi/Redaktion/PDF/Publikationen/Studien/auswirkung-der-eu-erweiterung-auf-wachstum-und-bevoelkerung-endbericht-iuni-2007.property=pdf.bereich=bmwi.sprache=de.rvvb=true.pdf.
131Aussenhandel der Bundesrepublik Deutschland nach Landergruppen URL: http://vvvvvv.bmwi.de/BMWi/Redaktion/PDF/A/aussenhandelsdaten-regio-str,property=pdf,bereich=bmwi,sprache=de,rwb=true.pdf.
132 Ausländerzahlen 2007 URL: http//www.bamf.de/cln101/nn-442496/SharedDocs/Anlagen/DE/Das BAMF/Downloads/Statistik/statistic-anlage-teil2-auslaenderzahlen-auflagen 14, template Id=raw, property=publication File.pdf.
Auswirkungen der EU-Osterweiterung auf die deutsche Wirtschaft//Deutsche Bundesbank. Monatsbericht. Mai 2004 URL: http://vvwvv.hundesbank.de/dovvnload/volkswirtschaft/mba/2004/200405mbaeuoster\veiterung.pdf.
I34Bestandserhebung der Direktinvestitionen. April 2009//Deutsche Bundesbank: Statistische Sonderveröffentlichung 10 URL: httn://vvvvw.bundesbank.de/dovvnload/statistik/stat sonder/statso 10.pdf.
13SAuslandiesche Bevölkerung in Deutschland//Statistisches Jahrbuch 2006 URL: littp://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/Intemet/DE/Presse/pk/2006/Statistisches Jahrbuch/Jahrbuch 06.templateId=renderPrint.psml; ErvverbsIosigkeit//Regionen: Statistisches Jahrbuch 2006 URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY OFFPUB/KS-AF-06-001-04/DE/KS-AF-06-001-04-DE.PDF: Europa in Zahlen//Eurostat-Jahrbuch 2006-07 URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/lTY OFFPUB/KS-CD-06-001-06/DE/KS-CD-06-001 -06-DE.PDF: Statistische Jahrbuch 2009 für die Bundesrepublik Deutschland URL: http://vv^v^v.dcstatis.dc/ietspecd/portal/cms/Sites/destatis/SharedContent/Oeffentlich/Al/lC/Publikationen/Jahrbuch/Aus обзор как торгово-экономического сотрудничества Германии, так и ситуации на рынке труда.
Большое значение для исследования имели публикации в еженедельной политической газете «Дас Парламент», которая издается германским бундестагом. В данном издании регулярно печатаются выдержки из выступлений депутатов бундестага во время дебатов . Каждый номер газеты сопровождается приложением «Ауссенполитик унд Цайтгешихте», где содержится аналитическая информация по ключевым темам внутренней и внешней политики Германии.
Крупным научно-исследовательским центром, занимающимся анализом внешней политики ФРГ, является Германское общество по вопросам внешней политики, издающее журнал «Интернационале Политик».
В еженедельной газете «Цайт», которая пользуется большим авторитетом в^Германии, также обсуждаются актуальные вопросы международных отношений, в частности, проблемы европейской интеграции1 № внешней политики Германии. Кроме того, использовались материалы, опубликованные в одном из известных информационно-политических журналов Германии «Шпигель».
Немецко-польский журнал «Диалог» рассматривает проблемы политических, культурных и общественных немецко-польских отношений как в двустороннем формате, так и в более широком контексте политических и культурных преобразований в Европе.
Большое значение для исследования имели материалы, опубликованные на страницах печатного органа германского Общества по изучению Восточной Европы - журнала «Остойропа». Регулярно выходят тематические выпуски о наиболее значимых проблемах региона.
Привлеченные источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи. senhande].property=file pdf: Statistisches Jahrbuch 2007. Für die Bundesrepublik Deutschland Statistisches Bundes-amt(2007) URL: http://wwwec.destatis.de/csp/shop/sfg/bpm.html cms cBroker cls?cmspath=struktur,vollanzeige.csp&ID-1020700.
136 Официальный сайт еженедельной газеты «Дас Парламент» URL: http://www.das-parlament.de/
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проводится комплексное исследование отношений ФРГ и стран ЦВЕ в контексте расширения ЕС на Восток. Рассматривается совокупность исторических, экономических и политических факторов, определяющих взаимодействие между этими государствами, и влияние, которое оказывает сочетание элементов сотрудничества и разногласий между Германией и странами Вышеградской группы на функционирование и дееспособность Евросоюза.
Практическая значимость работы вытекает из решения поставленных задач исследования. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе изучения данной темы, могут быть использованы при анализе широкого круга проблем развития отношений между Германией и восточноевропейскими государствами, в прогнозировании развития связей между данными странами, разрешении возникающих между ними противоречий. Представленные эмпирические данные и теоретические выводы могут быть применены в качестве информационной основы для дальнейшего изучения поднятых проблем. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов по проблемам европейской интеграции, лекционных курсов по истории международных отношений, а также при написании обобщающих работ по проблематике сотрудничества между Германией и странами Восточной Европы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Германии в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с расширением ЕС"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После присоединения Восточной Германии к ФРГ геополитическая роль страны значительно изменилась и появилась необходимость модернизировать внешнеполитический курс. Следует при этом отметить, что процесс его трансформации проходил достаточно сложно и сопровождался ожесточенными внутриполитическими дебатами, прежде всего, по таким вопросам как «нормальность» Германии и приобретение ею нового статуса на мировой арене. Политическое влияние страны до объединения и в первые годы после него было; небольшим, поскольку страна долгое время жила в условиях ограниченного^ суверенитета; не позволяя; себе проводить самостоятельную активную внешнюю политику и делая ставку, в первую очередь, на структуры европейской и трансатлантической интеграции. Новые условия; в которых оказалась страна^ стали серьезным испытанием для нации;
Немецкие- политики? видели выход- в5 отказе: страны от политических амбиций и сосредоточении на экономических интересах. В этой ситуации они подтвердили свою приверженность политике К. Аденауэра; который! сделал ставку на европейскую? интеграцию; Германия не собиралась отказываться от представившейся возможности вернуться^ на мировую арену, но свое политическое влияние она; намеревалась реализовывать в рамках единой Европы. В; результате, немецкие политики-заговорили о европейской или даже глобальной ответственности своей страны.
Ситуация изменилась только в 1998 г. с приходом к власти «красно-зелёной» коалиции, которая все более явственно стала1 заявлять о собственных национальных интересах. Внешнюю политику правительства Г. Шредера можно охарактеризовать как политику «просвещенного национального интереса». Сохраняя общую ориентацию на европейские и евроатлантические структуры, Г. Шредер, тем не менее, стремился действовать с учетом возросшего потенциала страны. Несмотря на всю очевидную преемственность, внешней политики Германии, можно говорить об определенных изменениях в ее тактике. ФРГ превратилась в страну с возросшей ответственностью — ответственностью за свою внешнюю политику и ситуацию в мире.
Таким образом, модификация германской внешней политики происходила во взаимосвязи с внутриполитическим контекстом. Исходя из качественно нового состояния, объединившаяся Германия стремилась к усилению своего политического веса на мировой арене. Кроме того, изменились акценты немецкой политики и в рамках европейских структур. Меры по углублению европейской интеграции дополнились стремлением к устранению дисбаланса между экономической и политической.ролью Германии.
Формулируется понятие «национальных интересов», которые, в общем и целом, правительством1 объединенной Германии отождествлялись с общеевропейскими интересами. Параллельно Германия пытается усилить свое положение в определении политического курса Европейского Союза. •
Изменилось, и. отношение Германии-, к-участию в военных акциях. Если ранее она выступала против, участия вних бундесвера, то, начиная с боснийских кризисов, и особенно после Косово, военные акции рассматриваются больше не как вмешательство во внутренние дела нных стран, а скорее как меры по предупреждению конфликтов. Санкционируется участие бундесвера не только в войсках ООН, но и во всех акциях НАТО, в том числе, и в тех, которые осуществляются за пределами альянса и не служат непосредственно защите Германии или ее союзников.
Усиление роли Германии совпало и с активизацией интеграционных процессов в Европе. При этом проблема национальных интересов оказалась достаточно болезненной. Члены Евросоюза до сих пор спорят о том, необходимо ли собственные национальные интересы принести в жертву успеху интеграционных процессов. Сегодня немецкие национальные интересы полностью соответствуют идее дальнейшего развития европейской интеграции, этому способствовали не только память о прошлом, но и то, что восстановление суверенитета Германии шло в рамках европейских структур.
Одним из главных направлений развития интеграционных процессов в Европе является политика расширения. После объединения Германии её новая восточная граница автоматически стала восточным рубежом европейского сообщества. Следовательно, ФРГ была одной из тех стран, которая в первую очередь была заинтересована в распространении стабильности и демократии на своих восточных соседей. Встал вопрос о возможности вхождения стран Восточной Европы в ЕС, что должно было способствовать стабилизации и демократизации этого региона. Кроме того, отношения Германии со странами ЦВЕ имели большое значение, поскольку в результате объединения Германии в ФРГ влилась территория бывшей* ГДР, которая в течение 40 с лишним лет имела теснейшие отношения с Польшей, Чехословакией и Венгрией как с членами СЭВ и Варшавского договора.
Восточноевропейские государства, в свою очередь, после разрыва отношений с СССР ставили задачу переориентации своих экономических и политических связей на западноевропейские страны в*рамках европейских и трансатлантических структур, что, по их мнению, должно было стать залогом их развития. В целом, ФРГ всегда выступала за поэтапное расширение ЕС на Восток, поскольку данный процесс рассматривался как шанс для дальнейшего развития интеграции в рамках ЕС и сулил определенные выгоды для стран-членов. Однако стоит отметить, что на внутриполитическом уровне политика расширения ЕС оценивается не так однозначно. Причина кроется в самом механизме формирования внешней политики. Важнейшей его составляющей является позиция основных политических партий Германии. Особенностью принятия внешнеполитических решений на внутриполитическом уровне является то обстоятельство, что, несмотря на изначальную разность, позиций между партиями, на уровне обсуждения в бундестаге партии рано или поздно приходят к тому или иному компромиссу.
Данный механизм работал и при обсуждении вопроса расширения ЕС на Восток. При детальном рассмотрении позиций основных политических партий ФРГ по данному вопросу были выявлены определенные различия. Все партии
Германии можно объединить в две группы - первые придерживаются либеральной позиции, вторые — более консервативной. Первые всецело одобряют политику расширения ЕС на Восток, вторые же отмечают те или иные недостатки этого процесса. К первой группе относятся СДШ и «Зелёные», ко второму блоку - ХДС/ХСС, СвДП. Отдельно можно выделить,позицию ПДС, которая акцентирует внимание в основном на недостатках увеличения количества членов ЕС. Праворадикальные силы вообще отрицают политику расширения ЕС на Восток, поскольку она несет только риски и угрозы для Европы.
Для Германии вхождение стран ЦВЕ в ЕС связывалось с реализацией комплекса социально-экономических и политических интересов. Во-первых, это цивилизационные интересы. ФРГ рассматривает восточноевропейские государства как важную часть европейской, цивилизации." Поэтому вхождение стран ЦВЕ в Евросоюз воспринимается как окончательное воссоединение Европы.
Во-вторых, это экономические: интересы, связанные со стремлением развивать торгово-экономическое и инвестиционное: сотрудничество со' странами ЦВЕ. Германия, уже начиная с 90-х гг. XX в. является основным торговым партнером и инвестором восточноевропейских государств. После вхождения последних в ЕС обьем экономического сотрудничества, между странами продолжает расти. В целом, был сделан вывод, что расширение ЕС на Восток существенно повлияло на.состояние экономического сотрудничества между Германией и странами ЦВЕ. Изменения наблюдались, прежде всего, в качественном, а не в> количественном отношении, поскольку уже.на этапе ассоциированного партнерства было использовано около 80% возможного потенциала роста сотрудничества. Присоединение восточноевропейских стран к условиям единого внутреннего рынка ЕС вывело эти отношения на совсем другой по качеству уровень. Среди стран ЦВЕ, безусловно, страны. Вышеградской четверки являются лидерами по объёму торговли с Германией и основными реципиентами немецких инвестиций. Данное сотрудничество взаимовыгодно: для Германии страны ЦВЕ - традиционный рынок сбыта немецких товаров. Кроме.того, Германия импортирует определенные категории товаров, которые по соотношению цена - качество пользуются спросом на немецком рынке. Крупные немецкие компании рассматриваются в странах Восточной Европы как выгодные стабильные партнеры, поэтому, несмотря на узость восточноевропейских рынков, они имеют там свою нишу. После расширения ЕС на Восток активизировалось и приграничное сотрудничество немецких восточных земель, хотя, безусловно, лидерство в торгово-экономическом сотрудничестве со странами ЦВЕ сохраняют западные земли ФРГ.
В-третьих, это интересы, связанные с регулированием миграционных процессов. Миграционный вопрос в отношениях между Германией и странами» ЦВЕ остается достаточно сложным. ФРГ на сегодняшний день является привлекательным центром миграции в Европе. Однако, она всячески пытается ограничить приток мигрантов в страну. Поэтому миграционный вопрос был одним из наиболее острых во время! переговоров по расширению ЕС на Восток. Таким образом, в иммиграционной- политике Германии наблюдается определенное противоречие. Несмотря? на то, что немецкое общество относится к категории «стареющих» и остро нуждается в приросте населения'даже путем искусственного воспроизводства — т.е. за счет миграции, которая строго ограничивается. В результате, в 2005 г. было ужесточено иммиграционное законодательство, кроме того, по настоянию Германии в рамках ЕС был предусмотрен семилетний переходный период. Данные меры были призваны регламентировать доступ на рынок труда, вводя определенные ограничения. В целом, опасения насчет активизации миграционных потоков после вхождения новых стран в ЕС не оправдались, европейские государства стали постепенно смягчать условия доступа на свои рынки труда, но Германия в этом вопросе пока остается консервативна. Перед ФРГ сейчас стоит более сложная задача, которая не раз формулировалась на высшем уровне. Жизненно необходимо для будущего страны интегрировать тех мигрантов, которые уже проживают на её территории. С этой целью был разработан ряд мер, направленных на скорейшую ассимиляцию иностранного населения. Однако, выработанный комплекс мер пока не принес ожидаемых результатов.
Помимо реализации социально-экономических интересов расширение ЕС на Восток должно было удовлетворить и определенные политические интересы ФРГ. Она рассчитывала, что восточноевропейские страны, войдя в ЕС, будут всецело под держивать Германию при принятии каких-либо решений. Кроме того, ФРГ была крайне заинтересована в том, чтобы ЕС после расширения сохранил черты политического союза и не сводился к простой зоне свободной торговли. Для этого ЕС, по крайней мере, должен был сохранять единство и целостность. На практике реализовать до конца эту идею так и не удалось.
При рассмотрении этой- проблематики были проанализированы отношения между Германией и странами Вышеградской группы — Польшей, Чехией, Словакией и Венгрией, поскольку особо тесные связи существуют именно с этими странами. Отношения развиваются преимущественно в двустороннем формате. Вышеградская группа как интеграционная группировка не рассматривается в качестве первостепенного партнера. На это есть две причины - во-первых, приI оритет политики расширения^ ЕС над т.н. срединноевропейской'политикой и, во-вторых, существующая асимметрия внутри группы- и её слабость в целом.
С начала 1990-х гг., на фоне эйфории от сближения произошла интенсификация двусторонних отношений. Кроме того, началась активная подготовка к вступлению этих стран в ЕС, что всецело поддерживалось Германией. Можно отметить, что именно 1990-е гг. стали наиболее плодотворными в истории двустороннего сотрудничества. Однако, к концу 1990-х гг. более отчетливо проявляется тенденция прагматизации внешней политики и ориентации на национальный интерес, как в самой Германии, так и в странах Вышеградской группы. Кроме того, в вопросе обеспечения безопасности атлантическая ориентация восточноевропейских государств осложняла развитие института ОВПБ.
В начале XXI в. помимо сближающих возникли и деструктивные факторы в двусторонних отношениях. Здесь можно назвать два момента - это проблемы, связанные с общим непростым прошлым и разная позиция во взглядах на будущее европейской интеграции. Особо сложные отношения сложились у Германии с Польшей и Чехией. Эти страны в Евросоюзе пытаются проводить активную внешнюю политику и реализовывать, прежде всего, свои национальные интересы. Это особенно проявилось при обсуждении Конституции ЕС и последовавшего конституционного кризиса. Документ, по мнению Чехии и Польши, ограничивал права малых стран в ЕС и поэтому не был принят. Атлантическая ориентация и недоверие к европейским структурам обеспечения безопасности новых членов ЕС во время иракского кризиса 2003 г. продемонстрировали ограниченную дееспособность института ОВПБ.
Все это совпало с очередным всплеском антигерманской риторики: в Польше вновь послышались обвинения в адрес Германии за события Второй мировой войны. Со стороны Германии была поднята тема изгнанных немцев, их имущества, и были начаты переговоры о создании в Берлине «Центра изгнанных». Что касается Чехии, несмотря на большой опыт исторического взаимодействия, широкие возможности для расширения' и упрочения» сотрудничества, до сих пор не решен судетский вопрос, который выражается в требовании^ ФРГ отменить декреты Бенеша.
Все это негативно отражается не только на атмосфере двусторонних отношений, но и вносит деструктивные элементы в развитие Евросоюза.
Более конструктивными партнерами Берлина среди Вышеградской четверки оказались^ Словакия и Венгрия, поскольку у них нет таких острых противоречий с Германией как в случае с Польшей и Чехией. Несмотря на присущий этим странам атлантизм во внешней политике, Словакия и Венгрия по европейским вопросам остаются достаточно сговорчивыми. Исследователи отмечают, что данное обстоятельство обусловлено тем, что эти страны очень зависимы от дотаций, поступающих из Евросоюза. Кроме того, в отличие от Польши и Чехии, которые в ЕС ведут активную политику, направленную на вмешательство в европейские дела, Словения и Венгрия предпочитают вести себя пассивно, часто завися от мнения лидеров ЕС.
В целом, можно сделать вывод, что в результате вхождения стран ЦВЕ в Евросоюз, полностью были реализованы только социально-экономические интересы Германии. Политические же задачи до конца так и не были решены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Германии в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с расширением ЕС"
4000иот
На правах рукописи
Сербина Анна Степановна
Политика Германии в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с расширением ЕС (1990-2007гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 5 грм 2011
Томск 2011
4853004
Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений исторического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Ющевко Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Корнева Лидия Николаевна
кандидат исторических наук, доцент Троицкий Евгений Флорентьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государст-
венный университет»
Защита состоится «30» сентября 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.267.03 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус № 3, ауд. 41.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 34а).
Автореферат разослан «19» августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
• О. А. Харусь
И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. характеризуются авершением «холодной войны» и распадом блоковой системы международных отноше-ий, что привело к глобальным изменениям в характере и структуре международного заимодействия. Наиболее отчетливо данные изменения проявились на европейском кон-инепге.
Новый статус в мировой политике и экономике ФРГ приобрела после присоедине-ия ГДР в 1990 г. Коренные изменения произошли и в странах Восточной Европы, где к ласти пришли демократические правительства, которые стали предпринимать меры по олитической и социально-экономической трансформации своих стран и переориентиро-али свои экономические и политические связи на Запад. Учитывая тот факт, что в ре-ультате объединения Германии её восточная граница оказалась непосредственной грани-ей со странами бывшего социалистического блока, сотрудничество с восточноевропейскими государствами и оказание им помощи в проведении реформ стало для ФРГ первоочередной задачей.
Ослабление напряженности между Востоком и Западом дало определенный импульс и развитию интеграции в Европе (создание ЕС после подписания Маастрихтского договора в 1992 г.), и страны Восточной Европы получили возможность участвовать в этом интеграционном процессе. Они провозгласили своим приоритетом как минимум экономическое, а как максимум политическое сближение с западноевропейскими государствами. Определенные достижения в этой области позволили им присоединиться к ЕС в 2004 и 2007 гг.
Вместе с тем, несмотря на всю важность данного события, именно расширение на Восток принесло немало рисков и угроз для развития ЕС в целом. Разрыв в политическом и социально-экономическом развитии между Западной и Восточной Европой был и остается очевидным. Для его устранения страны Центральной и Восточной Европы (ДВЕ) нуждались в дальнейшей поддержке и инвестициях со стороны западноевропейских государств. Особую роль здесь сыграла ФРГ как основной донор бюджета ЕС.
Таким образом, представляется актуальным рассмотреть политику Германии в отношении стран ДВЕ как в 1990-е гг. - период активизации двусторонних политических и социально-экономических отношений и подготовки к вхождению этих стран в Евросоюз, так и в 2000-е гг. - накануне и после расширения ЕС. Анализ проводится на примере отношений Германии со странами так называемой Вышеградской группы, созданной в 1991 г. Польшей, Венгрией и Чехословакией как организации региональной интеграции. После распада Чехословакии в 1994 г. группа работает в формате Четверки. Выбор этих стран
обосновывается тем, что именно с ними у Германии сложились традиционно тесные связи.
Прежде всего, вызывает интерес позитивное и негативное влияния расширения ЕС на его дееспособность и взаимоотношения между «старыми» и «новыми» членами в рамках Евросоюза.
Степень изученности темы представляется недостаточной. Данное исследование охватывает несколько пересекающихся друг с другом тематических областей, поэтому было использовано большое количество работ.
Особый интерес среди отечественных исследователей вызывает тема объединения Германии, его предпосылки и последствия. Этой теме посвящены работы A.M. Филитова, Г.Я. Бакировой, A.A. Ахтамзяна, К.С. Вяткина, Р.Н. Имангалиева1. Данные исследования были важны для понимания той ситуации, которая сложилась в Германии после объединения, и в Европе в целом.
Особенности внешней политики Германии после её объединения анализируются в работах В. Терехова, Л. М. Воробьевой, А. Ватлина2. Влияние внутриполитических аспектов на формирование внешнеполитического курса ФРГ, а также анализ программ ведущих германских партий раскрывается в работах C.B. Погорельской3.
Особое значение имели исследования отечественного германиста Н.В. Павлова, в которых осуществлена попытка комплексного и многофакторного анализа германской внешней политики. Им анализируются идейно-концептуальные основы, приоритеты и главные направления внешнеполитического курса ФРГ 1990-х - начала 2000-х гг. Автор подробно исследует перемены во внешней политике ФРГ, произошедшие после объеди-
4
нения, характеризует особенности ее внешнеполитического механизма .
'Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению: Новое прочтение. М., 1993.; Его же. Германия в советском внешнеполитическом планировании 1941-1990. М., 2009; Бакирова ПЯ.Объединение Германии: предпосылки, процесс и международно-правовые последствия. Казань, 2002; Ахтамзян A.A. Германия и Россия в конце XX столетия: Очерки. М., 2000; Вяткин К.С. Бремя итогов - время перемен: восточные горизонты европейской политики Германии. М., 1999; Имангалиев Р.Н. Новая Германия в меняющемся мире: Международное положение и внешняя политика Германии на рубеже XX - XXI вв. Казань, 2006.
Терехов В. Объединенная Германия: десять лет. М., 2001; Его же. Германия - пятьдесят лет спус-тя//Международная жизнь. 1999. №10; Его же Германия при социал-демократах//Международная жизнь. 1998. №11/12.; Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Ее же. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. М-, 1998.; Ватлин А. Германия в XX веке. М., 2002.
'Погорельская С. Некоторые аспекты европейской политики объединенной Германии//Мировая экономика и международные отношения. 2000. №1; Ее же. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики//Мировая экономика и международные отношения. 2001. №7.
'Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. М., 2005.; Его же. Германия между Бонном и Берлином/Международная жизнь. 2004. №3; Его же. Нормальная «ненормальная» Германия/Международная жизнь. 2005. №11; Его же. Внешняя политика Берлинской республики: новый «германский путь»?//Мировая экономика и международные отношения. 2005. №2.
Европейская политики ФРГ рассматривается в монографии Д. К. Давлетшиной, посвященной анализу места и роли ФРГ в формировании и деятельности ЕС5. Широкий спектр вопросов исследуется в работах И. Ф. Максимычева. Это и кардинальные изменения в Европе, и новое качество европейской интеграции, и новая восточная политика Германии6.
Рядом исследователей (И. Иванов, С. Глинкина, М. Эмерсон, Ю.А. Борко, Д.В. Телегин, Е.М. Романова, Ф. Бройсс, Л.Н. Шишелина, Э. Иорданская, Л.Н. Шаншиева) были изучены последствия вступления в ЕС как для старых, так и для новых членов. Авторы пришли к выводу, что эффект от расширения сообщества может быть для новых членов большим, чем для старых, и необходима тесная взаимосвязь процессов расширения и углубления европейской интеграции7.
На нарастающий политический кризис в ЕС в связи с восточным расширением обратили внимание Т. Юрьева и И. Тарасов8. С их точки зрения, несмотря на существование института Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), основной проблемой ЕС становится обеспечение коммунитарного единства. Об этом же говорит и известный отечественный европеист О. Буторина. Она выделила пять групп стран внутри ЕС, которые не только движутся к интеграции на разных скоростях, но и ставят перед собой разные первоочередные задачи. Большое количество работ О. Буториной посвящено валютному союзу в рамках ЕС как новой ступени европейкой интеграции, в том числе, и
5Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе. М., 2006.
6Максимычев И. Ф. Восточная политика единой Германии: итоги первого десятилетия. М., 2001; Его же. Континент на перепутье: Новая Россия и новая Германия в новой Европе (Внешнеполитические аспекты). М., 1999; Его же. Провал «европейской конституции» и его последствия //Становление евразийской безопасности. М., 2005.
'Иванов И. Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия//Мировая экономика и международные отношения. 1998. №9; Глинкина С. Расширение Европейского Союза и судьба европейской ин-теграции//Мир перемен. 2004. №1; Эмерсон М. Формирование политических рамок Большой Евро-пы//Современная Европа. 2004. №3; Борко Ю. Взаимосвязь процессов расширения и углубления европейской интеграции//Расширение Европейского Союза и Россия. М., 2006; Борко Ю.А. Европейский Союз: расширение состоялось. Что далыие?//Актуальные проблемы Европы. 2005. №4; Телегин Д.В. Расширение Европейского Союза на восток: экономические последствия для стран-участниц. Тюмень, 2005; Романова Е.М. Германия и расширение ЕС на Восток//Современная Европа. 2006. №2.; Бройсс Ф. Макроэкономические последствия расширения ЕС для его старых и новых членов//Проблемы теории и практики управления. 2003. К» 5.; Шишелина Л. Венгрия: весна надежд и сомнений//Современная Европа. 2006. №2; Ее же. Вышеградская четверка и Европейский Союз//Современная Европа. 2007. №4; Ее же. Венгрия в Европе/Международная жизнь. 2005. №11; Ее же. Европейский Союз и Восточная Европа. М., 2005.; Иорданская Э. Расширение ЕС на Восток: позиция Германии//Мировая экономика и международные отношения. 2002. №2.; Шаншиева Л.Н. Расширение ЕС на Восток: проблемы и перспективы//Актуальные проблемы Европы. 2000. №3.
'Юрьева Т. Европейский Союз в системе европейской безопасностшУРасширение Европейского Союза и Россия. М., 2006; Тарасов И. Европейское единство: испытание Востоком//Международные процессы. 2007. №1; Его же. Перспективы внешнеполитического единства ЕС//Международные процессы. 2008. №1.
перспективам новых членов ЕС в зоне евро9. Н. Нарочницкая и П. Смирнов обратили внимание на кризисные явления, которые возникли в ЕС в связи с событиями вокруг Ирака в 2003 г.10
Миграционная ситуация в Европе и, в частности, в Германии, и миграционная политика в условиях расширения ЕС также стали предметом анализа в отечественных исследованиях. По мнению Л.Б. Карачуриной, миграционная политика Германии достаточно противоречива, поскольку термин ((регулирование» миграции возвеличен до уровня «за-регулированности», что ставит под вопрос эффективность немецкой модели интеграции иммигрантов 11. О. Дамаскин исследовал новые правила, действующие в Германии после принятого в 2004 г. закона об иммиграции12.
Особое внимание в отечественных исследованиях уделяется проблемам трансформации общественных отношений в странах ЦВЕ после 1989 г. и их социально-экономического развития на этапе подготовки к вступлению в ЕС. В рамках данного направления работают, в частности, С.Ю. Кривохижин и В.К. Волков13.
В работах О.В. Адарчева, О.В. Приходько, Е.Э. Горбатовой, С.А. Михайлова, В.В. Тиховой, Г. Пархалиной и Ю.А. Гусарова рассматриваются проблемы формирования европейской политики в области обороны и безопасности14. Ими анализируется проблема соперничества США и Западной Европы в деле обеспечения европейской безопасности и роль ФРГ, как одного из лидеров сообщества, в становлении ОВПБ ЕС.
'Буторина О.В. Интеграция в стиле франк//Россия в глобальной политике. 2007. №5; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / под ред. 10.А. Борко, О.В. Буториной. - М., 2001; Её же. Новые члены ЕС и их перспективы в зоне евро // Деньги и кредит. 2004. № 5.
'"Нарочницкая Н. Европа «старая» и Европа «новая»//Международная жизнь. 2003. №4.; Смирнов П. Е. Центральная и Восточная Европа между США и ЕС//Канада - США: политика, культура, идеология. 2005. №8; Его же. Марс теснит Венеру. Перестройка союзнических приоритетов США //Международная жизнь. 2003. №6.
"Карачурина Л.Б. Иммиграционная политика Германии: успешный - неуспешный опыт//Международная жизнь. 2008. №7; Ее же. Германия: как управлять мигрантами//Современная Европа. 2009. №2.
|2Дамаскин О. Новые правила иммиграции и интеграции в Германии - URL: http://rau.su/observer/Nl 1_2004/1 lJ2.htm.
''Кривохижин С.Ю. Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз: автореф. дисс. ...к. полит, н. М., 2007; Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 2000.
'"Адарчев О.В.Западноевропейский союз в системе европейской безопасности. М., 1998; Приходько О.В. США - ЕС: оценка возможности формирования самостоятельного европейского полюса силы: Науч. докл. М., 2001; Его же. Какая Европа нужна США7//США - Канада: экономика, политика, культура. 2006. №2; Горбатова Е.Э. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского союза: развитие проблемы. М., 2003; Михайлов С.А. США и общеевропейская политика в сфере безопасности и обороны. М., 2006; Тихова В.В. Европейский Союз: в поисках общего пространства внешней безопасности. М., 2007.; Пархалина Т.Г. О новой архитектуре безопасности в Европе//Мировая экономика и международные отношения. 1997. №12; Ее же. О природе трансатлантических отношений на современном этапе разви-тия//Акгуальные проблемы Европы 2002. №4.; Гусаров Ю.А. Приоритеты США и Европы в области политики безопасности//Европейский союз на рубеже веков. М., 2000; Его же. Роль стран Центральной и Восточной Европы в создании новой системы европейской безопасности и интересы России//Европейский союз на рубеже веков. М., 2000.
Проблеме трансатлантических отношений посвящена монография М.А. Троицкого. На фоне усиления ЕС как политического союза и укрепления ОВПБ закономерно встает вопрос о том, какой характер будут иметь трансатлантические отношения и какую роль будет играть НАТО в обеспечении европейской безопасности15.
В научно-аналитическом обзоре Т.В. Арзамановой и М.Г. Арзаманова подробно рассматриваются взгляды самих немцев, немецкого правительства па роль Германии в мире и в европейской интеграции, раскрывается политика безопасности ФРГ на центрально-европейском направлении (на примере немецко-польского сотрудничества в военной сфере)16.
В работах В.В. Журкина, Ю.Е. Федорова, Д.А. Данилова, Ю.П. Давидова подробному анализу подвергся феномен ОВПБ. Значительное внимание уделяется проблемам институционального строительства Европейской политики безопасности и обороны (ЕП-БО) и особенностям проведения политики отдельных государств в рамках интеграционного объединения17.
Большой интерес представляет исследование В.В. Русскова, в котором рассматривается политика Германии и США в сфере трансформации НАТО, формирования ЕПБО ЕС, определяются контуры взаимоотношений Евросоюза и Североатлантического альянса18.
Д.В. Сергеев и О. Михалев анализируют внешнюю политику Польши на протяжении 1990-х - начала 2000-х гг., которая, по их мнению, подчинялась двум неизменным приоритетам - укреплению безопасности страны путем развития отношений с США и НАТО, а также вступлению в ЕС19.
"Троицкий М.А. Трансатлантический союз 1991-2004: модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. М., 2004.
"Арзаманова Т.В., Арзаманов М.Г. Политика безопасности Германии на рубеже веков. М., 2001.; Арзаманова Т.В. США и Западная Европа в деле обеспечения европейской безопасности: взгляд из Германии/Актуальные проблемы Европы. 2002. №4.
''Журкин В В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. М., 1998; Ьго же. ьв-ропейская оборона: от мифа к реальности//Современная Европа. 2001. №3.; Федоров Ю.Е. США и Европа в меняющемся мире: конфликт или взаимодополняемость стратегических культур?//Европеиская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2002. № 6; Его же. Доктрина безопасности Европейского Сою-за//Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2003. №10.; Данилов Д.А. Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности в Европе. М„ 2000; Данилов Д.А. ЕС/ЗЕС на пути к идентичности в сфере безопасности и оборони/Европа: вчера, сегодня, завтра. М„ 2002; Его же. Западная Европа на пост-маастрихском этапе: развитие интеграции. М„ 1994.; Давыдов Ю.П. «Старый» европеизм против «нового» атлантизма//США - Канада: экономика, политика, культура. 2003. № 9;^ Его же. Стратегические культуры США и Европы//США - Канада: экономика, политика, культура. 2006. №3.
"Русское В. В. Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности
(1998-2005 гг.): автореф. дисс... канд. ист. Наук. Томск, 2007.
"Сергеев ДВ Польша и общая внешняя политика и политика безопасности после расширения ЕС//Актуальные проблемы Европы. 2005. № 4.; Михалев О. Дилеммы польской политика/Международная жизнь. 2005. №11.
Разработанность изучаемой проблематики в трудах зарубежных исследователей значительно выше, чем в отечественных. Особое внимание уделяется вопросам выработки внешнеполитического курса объединенной Германии и ее участия в международных организациях и процессе европейской интеграции.
По мнению немецкого историка А. Баринга, возвращение ФРГ в положение центральной державы Европы заставляет её учитывать интересы своих соседей при формулировании своих собственных интересов20. Об этом же говорит и М.К. Брандс. После 1990 г., с его точки зрения, позиция Германии внутри ЕС значительно изменилась: с одной стороны, положение её усилилось, а с другой, повысилась её ответственность и ожидания соседей21.
Среди обобщающих трудов немецких исследователей можно выделить монографию известного аналитика К. Хакке «Великая держава поневоле»22. Рассматривая изменение международной роли Германии на рубеже XX - XXI вв., автор приходит к выводу, что в первой половине 1990-х гг. германскому руководству не удалось сформировать четкую внешнеполитическую концепцию. Об этом же заявляет в своих работах и Г. Шёльген. Процессы, связанные с объединением Германии, развивались, по мнению автора, столь стремительно, что ФРГ оказалась совершенно неподготовленной к роли великой европейской державы23.
Немецкие исследователи К.-Р. Корте и Х.-П. Шварц рассуждают о проблеме внешнеполитической «нормальности» Берлинской республики24. Г. Хельманн отмечает всю трудность формирования внешней политики Германии после её объединения25.
Следует отметить монографию X. Хафтендорн «Немецкая внешняя политика между самоограничением и отстаиванием своих прав», в которой прослеживается эволюция внешней политики Германии с 1945 по 2000 гг. Автор считает, что определяющей характеристикой германской внешней политики является симбиоз самоограничения и отстаивания своих прав. По ее мнению, после прихода к власти «красно-зеленой» коалиции в
20Baring А. Wie neu ist unsere Lage. Deutschland als Regionalmacht - URL: http://www.mternationalepolitik.de/archiv/jahrgangl995/aprill995/ wie- neu -ist- unsere-lage.html.
zlMaarten C. Brands Oberforderung durch Machtzunahme? Deutschland als integrierende oder zentrifugale Kraft - URL: http:/Avww.intemationaIepolitik.de/ip/archiv/jahrgangl997/februarl997/—berforderung-durch-machtzunahme-deutschiand-als-integrierende-oder-zentrifiigale-kraft.html.
аХакке К. Великая держава поневоле (внешняя политика Федеративной Республики Германия). М.,
1995.
"Шёльген Г. Страх перед силой: Немцы и их внешняя политика. М., 1994; Его же. Испытания для внешней политики Германии после её объединения//Актуальные проблемы Европы. 1995. №1.
24Korte K.-R. Unbefangen und gelassen. Uber die aussenpolitische Normalitat der Berliner Republik//Intemationale Politik. 1998. №12.; Шварц Х.-П. Республика без KOMnaca//IntemationaIe Politik. 2005. №1.
"Hellmann G. Deutschland, Europa und Osten. - URL: http ://www.inteniationalepolitik.de/archiv/iahrgang2007/maerz2007/deutschland-euroDa-und-der-o sten.html.
1998 г. хотя политика самоограничения и сохранилась, правительство Г. Шредера открыло новую страницу германской внешней политики в отстаивании собственных интере-
сов26.
Анализ внешней политики красно-зеленой коалиции в Германии с 1998 по 2003 гг. осуществлен в коллективной монографии «Внешняя политика красно-зеленой коали-
ции»27.
В. Линк считает, что за счет интеграции Германии в европейские и евро-атлантические структуры сохраняется система равновесия на европейском пространстве в виде триединого руководства в ЕС вместе с Францией и Великобританией. Следовательно, потенциальные гегемонистские устремления Германии оказываются ослабленными.
Влияние на мировую политику Германия оказывает опосредованно через ЕС и НАТО, а
"28
также в рамках других формальных и неформальных организаций .
Обобщающей работой по европейской политике Германии стала монография М. Мертеса, в которой автор особое внимание уделяет партийным разногласиям и одновременно тому, как эти проблемы и разногласия находили решение в общем контексте строи-29
тельства единои Европы .
Большое количество работ посвящено исследованию отношений Германии со странами ЦВЕ в контексте расширения ЕС. Рассматриваются двусторонние отношения Германии со странами Восточной Европы в период с 1990 по 2007 гг., проблемы и перспективы их развития.
Польские исследователи Б. Ольшевски, К. Рухнивич, Т. Урбан, П. Мадайчик акцентируют свое внимание на проблеме исторического прошлого в отношениях между Германией и странами Восточной Европы, которая стала серьезным препятствием и в развитии их сотрудничества в рамках ЕС и в целом негативно отражается на дееспособности Сою-
за30.
26Haftendom Н. Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschrünkung und Selbstbehauptung 1945-2000. Stuttgart/München, 2001.
"Rot-grüne Aussenpolitik 1998-2003. Baden-Baden, 2004.
иЛинк В. Германия как европейская державаУ/Аетуальные проблемы Европы. 2001. №1; Link W. Deutschland im multipolaren Gleichgewicht der grosen Machte und Regionen//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2000. №24.
мМертес M. Немецкие вопросы - европейские ответы. Пер. с нем. М., 2001.
MOIschowsky В. Die Gegenwart des Vergangenen//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2005. №5-6; Ruchniewicz K. Die historische Erinnerung in Po!en//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2005. №5-6; Urban T. Historische Belastungen der Integration in die EU//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2005. № 5-6; Мадайчик П. Центр изгнанных и польско-немецкие отношения//Европа. 2004. №1. - URL.
httn.7/www.ceeol.com/asDx/getdocument.aspx?logid°=5&id-05e339973cfd475-ih7c47f3eßcc0al2.
Немецкие авторы П. Бендер, Р. Фройденштайн и Д. Бинген, помимо проблем в отношениях между Польшей и Германией, выделяют и позитивные тенденции в отдельных сферах: расширение и углубление институциональных и неформальных контактов31.
Сложные внутриполитические процессы в Польше, в том числе, связанные с вступление в ЕС, с выработкой польским руководством своей внешнеполитической линии, рассматриваются в работах таких польских авторов как У. Курчевска, А. Кречманъска, Д. Дюлла, К. Бахманна32.
Б. Данчак, П. Фиала, В. Глоушек, В. Хандл рассматривают основные направления внешней политики Чехии после 1989 г.31 Польский аналитик М. Гняздовски раскрывает проблему военных репараций и проблему отмены декретов Бенеша в отношениях между Германией и Чехией34. Положение Венгрии в Европе после 1989 г. рассматривает венгерский исследователь М. Фюлоп35.
Словацкие аналитики В. Бильчик и 10. Бузалка проанализировали немецко-словацкие отношения и пришли к выводу, что они не отягощены какими-либо историческими конфликтами36. Э. Нечей и В. Тарасович, сравнивая позиции Словакии по отношению к ЕС и НАТО, отмечают, что долгосрочной является ориентация на НАТО37.
Чешские исследователи П. Друлака, М. Корана, Я. Ружички отмечают, что в Восточной Европе все больший вес набирают силы, выступающие за неограниченный суверенитет своих стран38. Как отмечает Я. Юхлер, граждане стран - новых членов ЕС проголо-
3lBender Р. Normaliesierung wäre schon vieI//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2005. № 5-6.; Freudenstein R. Europaische Verfassung, Zentrum gegen Vertreibungen, Sicherheitspolitik. Die deutsch-polnische Streitgemeinschaft. - URL: http://www.dialogonline.org/artikel.php? Artikel=31&print=l.; Bingen D. Die deutschpolnischen Beziehungen nach 1945. - URL: http://www.bpb.de/publikationen/D2I7RA,1,0, Die_deutschpolnischen_ Beziehungen_nach 1945.html.
"Курчевска У. Референдумы по ратификации евросоюзного договора//Европа. 2004. №3-URL: http://www.ceeol.com/aspx/getdocument. aspx?logid=5&id=D5FF5B69-18D 1-4731-99F8-90DF70CE2823.; Кречмангска А. Позиция Польши по вопросу институционального кризиса ЕС//Европа. 2008. №1 - URL: http://www.pism.pl/zalaczniki/Europa26Kreczmanska.pdf.; Dylla D., Jaeger Т. Deutsch-polnische Europavisionen//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2005. № 5-6.; Bachmann K. Endlich die europaische Ente erlegt? Grunddilemma der EU-Politik Polens: Wie kann in einer erweiterten Union Solidarität und Gleichberechtigkeit unter einen Hut bekommen? - URL: http://www.dialogonline.org/artikel.php? Artikel=15&print=l.
"Данчак Б., Фиала П., Глоушек В. Внешняя политика Чешской Республик в связи с членством в ЕС. - URL: http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?Iogid=5&id=dc98080ba89c4894947189ef77611ac5.; Handl V. Entspannte Übungen. Tschechien und Deutschland in derEU//Osteuropa. 2006. №10.
34Гняздовски M. Проблема немецких военных репараций - перспектива Чешской Республи-
ка/Европа. 2005. №1. - URL: http://ww.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=c7a90096f6e444f79d6de5032132e249.
"фюлоп М. Центральная Европа и внешняя политика Венгрии//Актуальные проблемы Европы.
1995. №4.
56Bilcik V., Busalka J. Die nicht-existente Gemeinschaft. Die Slowakei und Deutschland in der
EU//Osteuropa. 2006. №10.
"Нечей Э., Тарасович В. Европейская политика безопасности и обороны. Мнения словацких экс-
пертов//Европа. 2007. №3. - URL: http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=F02A9AB3-
CDIЕ-4810-86A2-2624ADFB66AF.
"Drulak Р., Koran, М., Ruzicka J. Aussenpolitik in Ostmitteleuropa/ZOsteuropa. 2008. №7.
совали за вхождение в Евросоюз лишь из соображений получения определенных экономических выгод39.
В качестве успешного опыта сотрудничества могла стать региональная интеграция в Восточной Европе. Такие авторы как Ю. Вкжокал, Дж. Валлат отмечают, что в данном регионе нет единого культурного целого, не существует кооперационных традиции. В рамках Вышеградской группы к™ из стран проводила свою полису . Вместе с тем есть аналитики, которые позитивно оценивают успехи интеграции в рамках Вышеградской группы. Так, чешские аналитики М. Коран и Я. Ружичка уверены, что Вышеградскии проект жив, несмотря на то, что после 2004 г. он не проявлял жизнеспособности .
Следует выделить группу исследований, посвященных проблеме миграции в условиях расширения ЕС на Восток. Особое внимание уделяется правовым, политическим и ментальным проблемам интеграции иностранцев в Германии. Немецкая исследовательница С Хауг анализирует миграционные процессы из стран ЦВЕ в Германию . Французский исследователь Ж.А. Гринблат обращает внимание на демографические проблемы Европы, для решения которых он предложил пять возможных сценариев. В случае с Германией предотвратить старение населения может только очень большой иммиграционный приток - с 1995 по 2050 гг. она должна пришгп, 188 млн. чел.« Немецкая исследовательница Б Дитц обращает внимание на изменения в характере миграции между Востоком и Западом44. Р. Новак-Левандовска рассматривает иммиграционные проблемы на примере
Польши.45.
Социальное и экономическое развитие постсоциалистических европейских стран и проблемы их интеграции в ЕС рассматриваются такими авторами как С. Баризитц, П. Вельфенс, Б. Лагеман, Э. Штандмюллер, Вайденфельд и М. Хутерер . Эти работы напи-
ITSÄW^ ÄÄ SÄ
K^Totgesagte leben länge, Die Visegrad-Gruppe nach dem EU-BeitrittZ/Osteurcpa.
2006. №10. и Восточной Европы в Германию. - URL:
"гХауг С Миграция из стран Центральной и восточней н
стареющей ^отечественные записки. 2004.
Erweitemng.html. . , ,F0ben//Osteuropa. 2006. №11-12.
45Nowak-Lewandowska R. D» Em,gratmnder Pole.und WMM wirtschaftHche Fragen,
саны до вступления стран ЦВЕ в ЕС, поэтому в них, в первую очередь, оцениваются возможные последствия будущего расширения как для отдельных стран, так и для Евросоюза в целом.
Дебаты в бундестаге по вопросу политики расширения ЕС рассматриваются Д. Люкке и Т. Рольфом. Эта политика оценивается ими как наиболее эффективный инструмент сотрудничества Германии со своими соседями. После приема Румыния и Болгарии в ЕС, однако, подавляющее большинство депутатов настаивают на необходимости перерыва в процессе расширения47. Д. Вайнгертнер верно подчеркнула, что недавняя эйфория от
расширения ЕС на Восток уже прошла48. По мнению Ш. Мартенса, расширение ЕС дает
49
не только перспективы, но и моральные обязательства .
Д. Хольтбругге также обращается к вопросу о политических и экономических последствиях расширения ЕС в целом для сообщества и для Германии, в частности50. С. Штайнсдорфф отмечает возрастание политического веса в ЕС малых государств из ЦВЕ и отмечает, что они, пытаясь отстаивать свои стратегические интересы, могут сыграть дестабилизирующую роль в интеграционном процессе51.
Особое значение для понимания внешнеполитического поведения восточноевропейских стран имели работы известного немецкого исследователя К.-О. Ланга. По его мнению, боязнь раздела Восточной Европы на сферы влияния между Россией и Германией заставляет страны ЦВЕ искать защиты у США. В результате, в сфере ОВПБ они пытаются сохранить ведущую роль НАТО .
В связи с развитием европейской интеграции активно обсуждается и проблема европейской безопасности. Е. Хохляйтнер подчеркивает необходимость организации новой
Osteuropas im Vorfeld der EU-Osterweiterung//Aus Politik und Zeitgeschichte. 1999. ib/4; Lageman B. Die Osterweiterung der EU: Testfall fur die «Strukturreife» der Beitrittskandidaten. Köln, 1998; Штандмюллер Э Проблемы и перспективы развития Европейского Союза. Польша и ЕС/Актуальные проблемы Европы. 2000. №3.; Вайденфельд В., Хутерер М. Восточная Европа: вызовы, проблемы, стратегии//Аетуальные проблемы
ЕвропыЛт №2. ^ ^ ^^ anwerfen. Bundestag debattierte über die Ost-Erweitening der
EU//Das Parlament. 2004. №7-8. - URL: http://www.das-parlament.de/2004/07-08/titelseite/002.html; RolffT. Eine Frage der Aufnahmefähigkeit. Debatte zur Erweiterungspolitik//Das Parlament. 2006. №12. - UKL.
Par!ame"'JÄSSÄÄ Po** und Zeitgeschichte. 2004. № 17. - URL: http://www.da,
parlament.de/2004/17/Beilage/001.html. .
"Holtbrugge D. Ökonomische Voraussetzungen und Folgen einer Osterweiterung der Europaischen
^'^s^j^^Hei^en. Motoren der Integration?//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2006. №46.
HLang K-O. Anatomie einer Zurückhaltung. Deutschland und die Visegrad-Gruppe//Osteuropa. 2006. №10- StorenfKede oder Ideengeber? Die Neuen in der GASPZ/Osteuropa. 2004. №5-6; Zeit für emen neuen Realismus. Perspektiven der deutsch-polnischen Beziehungen in der EU - URL. http://www.dialogonline.org/artikel.ohp?artikel=51&print=l; Europapolitik ohne Kompas//Osteuropa. 2006. №11-
системы европейской безопасности в условиях окончания «холодной войны»53. В. Мауер отмечает, бесспорно, выдающуюся роль внешнеполитических инициатив Германии в этой области54. В. Хильц заявляет, что европейская политика безопасности координируется и управляется тремя европейскими державами - Германией, Францией и Великобританией и ставит вопрос - как эти страны будут справляться с этой ответственностью?55
Проблеме трансатлантических отношений посвящены работы Й. Джоффе и X. Шмидта. Авторы рассматривают выработку совместной внешней, оборонной политики и политики безопасности ЕС в 2000-е гг., в том числе, и в связи с принятием новых членов.
Отмечается, что роль НАТО будет постепенно снижаться56.
В целом, если подвести итог, несмотря на большое количество публикаций в отечественной и зарубежной науке, отсутствуют комплексное исследование проблем отношений Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток.
Новизна исследования. Научная новизна определяется тем, что в ней представлена одна из первых в отечественной науке попыток комплексного исследования отношений ФРГ и стран ЦВЕ в контексте расширения ЕС на Восток. Рассматривается совокупность исторических, экономических и политических факторов, определяющих взаимодействие между этими государствами, и влияние, которое оказывает сочетание элементов сотрудничества и разногласий между Германией и странами Вышеградской группы на функционирование и дееспособность Евросоюза.
Объектом исследования является комплекс взаимоотношений ФРГ со странами
Восточной Европы в контексте расширения ЕС на Восток.
Предметом исследования является политика Германии по отношению к странам Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток.
Цель исследования состоит в том, чтобы показать, какое место занимали страны ЦВЕ во внешней политике Германии в целом, и в европейской, в частности, в период с 1990 по 2007 гг. При этом рассматриваются также особенности политических и экономических отношений между Германией и странами Вышеградской группы.
"Hochleitner Е. Das europäische Sicherheitssystem zu Beginn des 21. Jahrhunderts. Wien, 2000. »Mauer V. Eine Sicherheits- und Verteidigungspolitik für Europa//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2000.
№4?' »Hilz W. Die Sicherheitspolitik des europaischen Fuhrungstrios//Aus Politik und Zeitgeschichte. 2005. №
38'39' "Joffe J. Abenteuer Europa Siehe Seite 19: Widerstand gegen die Erweiterung. Die neue EU:Jme
S № Europa macht gegenUSA mobil. - URL: http://www.2dtd^002 09/Atlant,sehe Aufwallung^ Der Realitäts-Schock. Europa und Amerika: Nach der Kraftprobe die En, cht^ -^ U RL
http://www.zeit.de/2003/l 5/01_leit_l ; Die große Entfremdung. Em J^r danach und der tat:Sg^W
Bush Bush gegen alle. - URL: http://www.Zeit.de/2002/37/D.e_grosse_Entfremdung: Schmidt H. Das Mammut Verbrechen. Solidarität mit Amerika. - URL: http://www.zeit.de/2001/38/Das_Mammut-Verbrechen.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. проследить эволюцию европейской политики ФРГ после объединения страны;
2. показать позиции основных политических партий ФРГ по вопросу европейской интеграции и политики расширения ЕС на Восток;
3. выявить основные стратегические интересы Германии в регионе ЦВЕ;
4. проанализировать основные проблемы политических отношений Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток;
5. рассмотреть проблему эффективности Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС в условиях политики расширения;
6. проследить влияние расширения ЕС на динамику экономического сотрудничества между Германией и Вышеградской четверкой;
7. изучить основные изменения в миграционной ситуации в Европе и миграционной политике Германии до и после расширения ЕС на Восток.
Хронологические рамки данного исследования включают период с 1990 по 2007 гг., начиная с объединения Германии и до последнего расширения ЕС. Именно в эти годы наблюдалась активизация, во-первых, процессов интеграции на европейском континенте, и, во-вторых, активизировалось сотрудничество между ФРГ и странами Вышеградской группы.
В отношениях Германии со странами Вышеградской четверки в данных хронологических рамках можно выделить два периода. В первый период, с 1990 по 1998 гг., в отношениях правительства Г. Коля и правительств восточноевропейской четверки доминировали факторы сотрудничества, обусловленные стремлением к достижению единой цели - вхождению стран ЦВЕ в Евросоюз. Второй период, с 1998 по 2007 гг., напротив, был отмечен нарастанием разногласий между правительством Г. Шрёдера и восточноевропейскими правительствами, поскольку последними акцент был перенесен на развитие трансатлантического сотрудничества, а членство в ЕС уже казалось свершившимся фактом. Методологическая основа исследования.
При решении поставленных в диссертации задач, в первую очередь, использовались общенаучные методы. К ним относятся: сравнение и обобщение, метод анализа, позволяющий разложить исследуемый предмет на составные части, и синтеза - соединить полученные при этом элементы в единое целое. Ключевым является системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности рассматриваемого явления и предполагающий рассмотрение его составных элементов в совокупности. Не менее важная роль принадлежит методу классификации, позволяющему, в частности, из огромного массива источников и литературы по изучаемой теме выбрать наиболее значимые.
Метод историзма позволил изучить взаимосвязи политических и экономических факторов внешней политики Германии, а также влияния внутриполитической обстановки и межпартийной борьбы в Германии на характер отношений ФРГ со странами «Четверки». Принцип историзма дополняется принципом объективности исследования, предоставляющим возможность применять в полном объеме анализ всех собранных источников и освобождающий от категорично-однозначных оценок.
Среди других использованных методов исторического исследования можно назвать историко-генетический метод, с помощью которого удалось посредством последовательного хронологического анализа событий проследить динамику и характер отношений Германии со странами Вьппеградской группы в контексте расширения ЕС на Восток.
Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить специфику отношений Германии с каждой из стран Вышеградской группы в разные хронологические периоды.
Проблемно-хронологический метод позволил выделить основные этапы эволюции внешней политики ФРГ, а также периоды сотрудничества и конфронтации в отношениях между Германией и странами Вышеградской четверки. Кроме того, использовались методы частных наук - истории, политологии, социологии, при преобладании использования исторических методов.
Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования определили необходимость использования широкого круга разнообразных источников. Проведя их классификацию, условно можно выделить несколько групп.
Первую группу источников составили документы правительства Германии, отражающие основы функционирования этого государства. К ним можно отнести, в первую очередь, Основной Закон ФРГ (Конституция), в котором закреплены основы правовой и политической системы страны. Кроме того, в законе прописан механизм формирования внешней политики.
Закон о доступе на рынок труда в условиях расширения ЕС (2004 г.), Закон об управлении миграцией (2004 г.) и Закон о предоставлении убежища (1992 г.) призваны контролировать миграционную ситуацию в стране в условиях расширившегося Евросоюза.
Был использован и широкий круг внешнеполитических правительственных документов. При рассмотрении отношений между ФРГ со странами Вышеградской группы были проанализированы следующие двусторонние соглашения: Договор между Германией и Польшей об установлении границы (1990 г.), Договор между Германией и Польшей о добрососедстве и сотрудничестве (1990 г.), Договор между Германией и Венгрией о со-
трудничестве и партнерстве в Европе (1992 г.), Договор о добрососедстве и сотрудничестве между Германией и Чехословакией (1992 г.) Данные двусторонние соглашения стали основой отношений Германии со странами Восточной Европы.
Также широко использовалась официальная информация с сайта министерства иностранных дел ФРГ, характеризующая двусторонние отношения Германии с восточноевропейскими государствами. При анализе отношений с Польшей использовались материалы, посвященные «Веймарскому треугольнику», неформальному форуму сотрудничества между Германией, Францией и Польшей. При рассмотрении немецко-венгерского партнерства также использовались данные с официального сайта Немецко-Венгерского форума.
К следующей группе источников можно отнести партийные и парламентские документы. Важнейшее значение для проведения исследования имело изучение протоколов заседаний, ежегодных отчетов и предложений депутатов бундестага. В данных источниках дается характеристика таких проблем как последствия расширения ЕС, миграция, ОВПБ ЕС. Также были проанализированы программы основных политических партий ФРГ. Среди них Берлинская (1989 г.) и Гамбургская (2007 г.) программы СДПГ, программа ХДС «Свобода и безопасность» (2007 г.), программа ХСС «Шансы для всех» (2007 г.), предвыборная программа Союза 90/Зеленых (2004 г.), программа ПДС, программа действий НДП и европейская программа НДП. Эти документы позволили показать позиции различных политических и общественных сил страны по проблематике исследования.
Отдельную группу источников составили декларации, речи, заявления, выступления, пресс-конференции, интервью ведущих государственных и общественно-политических немецких и восточноевропейских деятелей, опубликованные в прессе и на официальных правительственных сайтах. Были проанализированы речи и заявления Г. Шрёдера, Й. Фишера, Й. Pay, Д. Туска, К. Скубишевского. Также использовались заявления партийных деятелей, а именно председателя СДПГ К. Бека, депутата блока ХДС/ХСС Т. Зибельхорна, члена фракции СвДП в бундестаге М. Лёнинга и многих других.
Кроме того, были задействованы официальные международные документы, прежде всего, ЕС и НАТО. Сюда относятся, в частности, основополагающие договоры Европейского Союза - Маастрихтский, Амстердамский, Ниццский и Лиссабонский, которые позволили проследить эволюцию европейской интеграции. Кроме того, был использован договор о вхождении стран Восточной Европы в Евросоюз, определяющий те условия, на которых десять стран Восточной Европы в 2004 г. присоединились к ЕС.
В качестве источников были использованы основные учредительные документы Вышеградской группы, в первую очередь, Декларация между Чехословакией, Польшей и
Венгрией о кооперации в Европе, и данные с официального сайта Вьппеградской группы, которые позволили проанализировать историю развития, цели и задачи функционирования группы, а также уровень интеграции как внутри группы, так и стран Четверки с Евросоюзом.
К этой же группе источников относятся и официальные документы НАТО, в частности, Североатлантический договор и соглашение о присоединении стран Восточной Европы к НАТО. Данные документы позволили понять ту меру ответственности в рамках трансатлантической системы коллективной безопасности, которую приняли на себя европейские государства, входящие в НАТО, в том числе, и «новые члены» ЕС.
Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, в котором определены условия объединения Германии, был важен при анализе эволюции внешней политики ФРГ.
В качестве отдельной группы источников можно выделить мемуарную литературу. Проблеме объединения Германии посвящены воспоминания экс-канцлера Г. Коля, министра иностранных дел ФРГ Г.-Д. Геншера (1974-1992 гг.), президента СССР М.С. Горбачёва, бывшего посла СССР в ФРГ В.М. Фалина. Особое значение имели воспоминания Г. Шрёдера, в которых экс-канцлер даёт характеристику важнейшим событиям и принятым внешнеполитическим решениям во время своего пребывания у власти.
Воспоминания президента Словацкой Республики Р. Шустера описывают события, произошедшие в ноябре 1989 г. в Чехословакии, которые имели решающее значение для будущего Словакии и Европы в целом. В мемуарах М. Олбрайт акцент делается, в первую очередь, на проблемах вступления стран ЦВЕ в НАТО.
Для характеристики сотрудничества Германии со странами Вьппеградской группы в социально-экономической сфере использовалась большая группа статистической информации, анализ которой позволил дать комплексную характеристику торгово-экономических отношений Германии со странами Вышеградской группы. Для целей исследования привлекались статистические данные министерства финансов, а также министерства экономики. Кроме того, использовались материалы Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, что позволило проанализировать миграционную ситуацию в Европе в связи с расширением ЕС, а также показать эволюцию миграционной политики Германии и выявить те факторы, которые обусловили эти изменения.
Еще одним источником информации стал сайт Федерального банка, при поддержке которого проводятся исследования по влиянию расширения ЕС на экономику Германии. Активно использовались данные Федеральной службы статистики ФРГ и Евростата, в ча-
стности, статистические ежегодники за 2006-2009гт., где дается полный обзор как торгово-экономического сотрудничества Германии, так и ситуации на рынке труда.
Большое значение для исследования имели информационные материалы «Дойтче Велле», «Тайме», «Цайт» и «Шпигель».
Практическая значимость. Выводы и обобщения данного исследования представляют интерес как в научном, так и в практическом плане. Материалы этого исследования могут быть использованы при анализе широкого круга проблем развития отношений между Германией и восточноевропейскими государствами. Представленные эмпирические данные и теоретические выводы могут быть применены в качестве информационной и методической основы для дальнейшего изучения поднятых проблем. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов по проблемам европейской интеграции, лекционных курсов по истории международных отношений, а также при написании обобщающих работ по проблематике сотрудничества между Германией и странами Восточной Европы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях. Отдельные результаты исследования использовались при чтении лекций по дисциплине «Региональные аспекты международных отношений» на кафедре международных отношений Новосибирского государственного университета экономики и управления. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК, и 6 работ в сборниках трудов конференций.
Структура работы была определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность и научная значимость темы, а также степень её изученности; формулируются цели и задачи диссертационной работы, обосновываются хронологические рамки, определяются методы исследования и дается анализ ис-точниковой базы.
Первая глава - «Изменение стратегической роли Германии в Европе и восточное расширение ЕС» - состоит из трех разделов. В первом разделе «Изменение стратегической роли ФРГ в Европе» рассматриваются особенности эволюции внешней политики Германии с момента её объединения и до 2007 г. в контексте произошедших изменений в системе международных отношений. Необходимость такого рассмотрения обусловлена тем,
что изменение внешнеполитической роли Германии происходило под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. К внутренним факторам относится само объединение страны, которое породило активный внутриполитический дискурс о новом положении Германии в Европе и мире в целом. К внутренним факторам можно отнести и приход в 1998 г. к власти нового правительства под руководством Г. Шредера. Оно, в отличие от кабинета Г.Коля, не боялось не только озвучивать, но и реализовывать национальные стратегические интересы. В результате с 1998 г. наблюдается процесс прашатизации немецкой внешней политики.
Кроме того, союзники Германии по НАТО и ЕС хотели, чтобы она, осознавая свою возросшую роль в мировой политике, не боялась брать на себя ответственность в решении международных проблем. Своеобразное давление западноевропейских партнеров и США на Берлин можно отнести к внешним факторам трансформации внешнеполитической роли Германии. Дальнейшие международные события, а именно, террористическая атака на США в 2001 г., иракская кампания 2003 г., и последовавший за ней трансатлантический кризис, окончательно заставили немецкое правительство понять, что Германия теперь не только экономический, но и один из политических лидеров Евросоюза. К тому же в Берлине все больше осознавали, что именно единая Европа может стать одним из центров в мировой политике в противовес США. Как следствие, Германия активно проводила инициативы по формированию и укреплению института ОВПБ как залога дальнейшего усиления политических основ Евросоюза.
Во втором разделе «Внутриполитический дискурс по вопросу политики расширения Европейского Союза» были рассмотрены позиции основных политических партий ФРГ относительно расширения ЕС на Восток. Проведенный анализ позволил все парламентские партии условно объединить в две группы: либеральную и консервативную. Либеральная группа в лице СДПГ и «Зеленых», несмотря на понимание всех недостатков восточного расширения, выступала за поэтапное расширение ЕС, рассматривая данную политику как шанс для развития Европы. Консервативной позиции придерживаются блок ХДС/ХСС и СВДП, акцентируя внимание, в первую очередь, именно на рисках политики расширения. По их мнению, не нужно доводить её до автоматизма, руководствуясь сугубо частными интересами, а необходимо сконцентрироваться на политике углубления европейской интеграции. Однако, несмотря на разность позиций по рассматриваемому вопросу, на парламентском уровне партии пытаются найти компромисс. Отдельно можно выделить позицию ПДС (с 2005 г. «Левая партия. ПДС», а с 2007г. «Левые») и праворадикальных сил, которые подчеркивают, в первую очередь, отрицательные аспекты политики
расширения ЕС.
Третий раздел ноеиг название «Стратегические интересы Германии в Центральной и Восточной Европе». Немецкая политика «благосклонности» в отношении стран ЦВЕ и всецелая поддержка этих стран до самого момента вступления в ЕС была обусловлена целым комплексом стратегических интересов в данном регионе. Это, во-первых, цивилиза-ционные интересы. ФРГ была заинтересована в том, тобы восточноевропейские государства быстрее вернулись в европейскую семью. Во-вторых, это комплекс политических интересов, в том числе, и развитие ОВПБ. Для превращения Евросоюза в центр силы необходимо, чтобы его участники проводили единую внешнюю политику, поэтому Германия надеялась, что новые страны-члены будут ее поддерживать при голосовании. В-третьих, это, безусловно, экономические интересы. ФРГ была и остается важнейшим экономическим партнером стран ЦВЕ. И, в-четвертых, это интересы в сфере регулирования миграционных процессов. Этот комплекс интересов обуславливает тесные взаимоотношения
Германии со странами ЦВЕ во всех сферах.
Вторая глава - «Отношения Германии со странами Вышеградской группы в контексте расширения ЕС» посвящена рассмотрению непосредственного влияния расширения ЕС на взаимоотношения Германии с Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией.
Отношения ФРГ со странами Вышеградской группы развивались и развиваются преимущественно в двустороннем формате. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, неудачи региональной интеграции стран ЦВЕ объясняется их желанием вступить в ЕС. Во-вторых, определенной асимметрией отношений как Германии с Вышеградской четверкой, так и внутри самой группы. В-третьих, недостаточностью внутренней интеграции между странами ЦВЕ. Каждая из стран пыталась самостоятельно реализовывать свои стратегические интересы, используя потенциал ЕС и играя на трансатлантических противоречиях. В частности, проявились претензии Польши на роль неформального лидера в
группе и регионе Восточной Европы в целом.
В первом разделе «Проблемы взаимоотношений Германии с Польшей и Чехией» подробно рассматриваются проблемы политического сотрудничества между Германией и Польшей, Германией и Чехией в контексте расширения ЕС. Во втором разделе «Сотрудничество Германии с Венгрией и Словакией» анализируются отношения Германии с Венгрией и Словакией соответственно. Такая группировка стран объясняется тем, что у ФРГ с Польшей и Чехией исторически более сложные отношения, чем с Венгрией и Словакией. Кроме того, Польша и Чехия пытаются проводить в ЕС более активную политику, отстаивая свои интересы, в то время как Венгрия и Словакия поддерживают позицию лидеров ЕС, тем самым рассчитывая на получение дополнительных дотаций из бюджета Евросоюза.
Взаимоотношения Германии со странами Вышеградской группы активизировались сразу после распада блоковой системы международных отношений. Сотрудничество начала 1990-х гг., как показало время, оказалось наиболее плодотворным. Впоследствии неоднозначность проведенных реформ и раскол правительств в странах ЦВЕ на националистические и евроскептические группировки привели к тому, что после фазы сближения в отношениях между Германией и ее восточными соседями наступил этап охлаждения. С конца 1990-х гг. как ФРГ, так и страны ЦВЕ стали проводить более прагматичную внешнюю политику. Восточноевропейские государства ставили перед собой задачу достижения полноправного членства в ЕС, демонстрируя готовность нести ответственность за будущее интеграции и заинтересованность в реализации ОВПБ, миграционной и визовой политики. В области безопасности политика восточноевропейских государств в основном укладывается в концепцию НАТО. Особое место занимают отношения с США, имеющие несколько линий военно-политического взаимодействия: партнерство в рамках НАТО, участие в военных миссиях в Афганистане и Ираке, противодействие терроризму и про-
чее.
Проводимая странами Вышеградской группы внешняя политика сформировалась под влиянием нескольких факторов, самым важным из которых стала евроатлантическая интеграция. Вхождение этих стран в ЕС означало окончательное преодоление раскола Европы и создавало благоприятные условия для углубления сотрудничества с западноевропейскими странами, в частности, с ФРГ. Вместе с тем возникли и определенные проблемы в двусторонних отношениях. Это и вопросы, оставшиеся неурегулированными после Второй мировой войны, и разные позиции в отношении перспектив развития трансатлантических отношений и роли НАТО в европейской системе безопасности, и разное виденье будущего Европы и, наконец, желание стран ЦВЕ играть в ЕС более значительную роль. Все эти моменты осложнили как двусторонние отношения, так и сотрудничество в рамках ЕС, что препятствовало дальнейшему развитию европейской интеграции. Анализ двусторонних отношений Германии со странами Вышеградской группы показал, что интенсивное сотрудничество между государствами, наблюдаемое в начале 1990-х гг., было направлено, в первую очередь, на политику расширения ЕС на Восток. Это выражало общую тенденцию в Европе, но в то же время стало ясно, что новые страны ЕС не хотят играть роль младших партнеров. Кроме того, отношения Германии со странами Вышеградской группы характеризуются политической, демографической и экономической асимметрией. В меньшей степени она наблюдается в отношениях с Польшей и Чехией, в значительной степени с Венгрией и Словакией.
В начале 2000-х гг., после успешной интеграции в ЕС и НАТО, роль ближайших соседей ФРГ в европейской политике усилилась. Эти страны стали такими же равноправными участниками процесса европейской интеграции и трансатлантического сотрудничества, как и западноевропейские государства. Активная поддержка восточноевропейских государств военной акции США и их союзников в Ираке, а также их весомый вклад в развитие конституционного кризиса ЕС и многое другое, продемонстрировали стремление этих стран играть более активную роль в европейской политике. Изменившаяся ситуация стала вызовом для традиционной «восточной политики» Германии, в рамках которой соседние страны рассматривались скорее как младшие, а не равные партнеры. Такое восприятие стран ЦВЕ оказалось характерно не только для Г. Коля, который все же сумел'зало-жить основу для нового -шла отношений с этими странами, но и для Г. Шредера, который так и не смог стать доверительным партнером для восточных соседей.
Третья глава - «Сотрудничество Германии со странами Вышеградской группы в сфере экономики и миграции» состоит из двух разделов. В первом разделе «Торгово-экономические отношения» рассматриваются особенности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между ФРГ и странами Вышеградской четверки в контексте расширения ЕС на Восток.
Для стран ЦВЕ вступление в ЕС ставило, среди прочих, экономическую цель достижения среднего уровня доходов стран ЕС-15. В то же время для старых членов Евросоюза включение в единый рынок менее развитых восточноевропейских стран было также выгодно, поскольку экономические отношения с динамично развивающимися странами дают дополнительный импульс экономике «старых» стран, которая демонстрирует слабые темпы развития. Разница в доходах должна была стимулировать торговлю и инвестиционные отношения, а эффект экономии на масштабе и разнице в издержках должен был привести к обоюдным выгодам. Данную модель демонстрируют экономические отношения между Германией и странами Вышеградской группы.
Исследования экспорта и импорта Чехии, Словакии, Польши и Венгрии показали, что активное развитие внешней торговли с Германией наблюдалось уже с начала 1990-х гг. в рамках их ассоциированного членства в ЕС. Именно в 1990-е гг. в количественном плане было использовано около 80% возможного потенциала роста сотрудничества. Так, в период с 1993 по 2000 гг. темпы роста торговли стран ЦВЕ с ФРГ были в среднем выше, чем темпы роста торговли с остальными странами Европы. Тем не менее, присоединение «новых» членов ЕС к единому внутреннему рынку также привело к усилению торговых связей между Германией и странами Вышеградской группы, однако эти изменения носили уже не количественный, а скорее качественный характер. Среди стран ЦВЕ, безусловно,
страны Вышеградской четверки являются основными реципиентами немецких инвестиций. Данное сотрудничество выгодно и для ФРГ.
В стратегическом плане, как представляется, именно восточноевропейские государства будут иметь большое значение для экономики Германии, особенно активно будет развиваться сотрудничество в приграничных районах. Процессы регионализации особенно усилились в последние годы в связи с расширением ЕС. Основным вектором региональной политики ФРГ является приграничное сотрудничество со странами ЦВЕ, основная цель данного сотрудничества заключается в подтягивании уровня социально-экономического и политического развития восточноевропейских государств до среднеевропейского. При этом Германия, занимая промежуточное положение между Западной и Восточной Европой, может сыграть в этом процессе первостепенную роль. В одиночку страны ЦВЕ не могут преодолеть эти существенные различия, поэтому необходима выработка общей стратегии. Таким образом, расширение ЕС на Восток объективно способствовало образованию еврорегионов со странами ЦВЕ и включению этих стран в европейскую интеграцию.
Во втором разделе «Миграция из стран ЦВЕ и её влияние на миграционную политику Германии» анализируется миграционная ситуация в Германии в связи с вхождением новых стран в ЕС, и связанные с этим изменения в миграционном законодательстве ФРГ.
Миграционный вопрос остается наиболее сложным вопросом в отношениях между Германией и странами ЦВЕ. Несмотря на то, что немецкое общество относится к категории «стареющих» и остро нуждается в приросте населения даже за счет миграции, Германия строго ограничивает её. В 2004 г. была проведена реформа миграционного законодательства и принят новый мшрадионный закон. Данные документы регламентировали доступ на рынок труда, вводили определенные ограничения. Миграционный вопрос был своего рода камнем преткновения и во время переговоров по расширению ЕС на Восток. Немецкое правительство опасалось, что после вхождения стран ЦВЕ в Евросоюз огромный поток мигрантов хлынет в страну. В целом при анализе миграционных процессов можно сделать вывод, что основная масса мигрантов, которая хотела переехать в ФРГ, сделала это в течение 1990-х гг., и опасения насчет активизации миграционных потоков не оправдались. Перед Германией встала довольно непростая задача - это интеграция в немецкое общество тех мигрантов, которые уже проживают на территории Германии. В первую очередь, интеграция подразумевает знание немецкого языка и получение образования, от которого в дальнейшем зависит профессиональная карьера мигранта. Это необходимо и для того, чтобы мигрант перестал быть «чужаком» среди коренного населения В заключении подводятся итоги исследования.
После присоединения Восточной Германии к ФРГ геополитическая роль страны значительно изменилась и появилась необходимость модернизировать внешнеполитический курс. Следует при этом отметить, что процесс его трансформации проходил достаточно сложно и сопровождался ожесточенными внутриполитическими дебатами, прежде всего, по таким вопросам как «нормальность» Германии и приобретение ею нового статуса на мировой арене. ФРГ долгое время жила в условиях ограниченного суверенитета, не позволяя себе проводить самостоятельную активную внешнюю политику и делая ставку, в первую очередь, на структуры европейской и трансатлантической интеграции. Новые условия, в которых оказалась страна, стали серьезным испытанием для нации.
Немецкие политики видели выход в отказе страны от политических амбиций и сосредоточении на экономических интересах. В этой ситуации они подтвердили свою приверженность политике К. Аденауэра, который сделал ставку па европейскую интеграцию. Германия не собиралась отказываться от представившейся возможности вернуться на мировую арену, но свое политическое влияние она намеревалась реализовывать в рамках единой Европы.
Ситуация изменилась только в 1998 г. с приходом к власти «красно-зелёной» коалиции, которая все более явственно стала заявлять о собственных национальных интересах. Внешнюю политику правительства Г. Шредера можно охарактеризовать как политику «просвещенного национального интереса». Сохраняя общую ориентацию на европейские и евроатлантические структуры, Г. Шрёдер, тем не менее, стремился действовать с учетом возросшего потенциала страны. Несмотря на всю очевидную преемственность внешней политики Германии, можно говорить об определенных изменениях в ее тактике. ФРГ превратилась в страну с возросшей ответственностью - ответственностью за свою внешнюю
политику и ситуацию в мире.
Таким образом, модификация германской внешней политики происходила во взаимосвязи с внутриполитическим контекстом. Исходя из качественно нового состояния, объединившаяся Германия стремилась к усилению своего политического веса на мировой арене. Кроме того, изменились акценты немецкой политики и в рамках европейских структур. Меры по углублению европейской интеграции дополнились стремлением к устранению дисбаланса между экономической и политической ролью Германии. По-новому формулируется понятие «национальных интересов», которые, в целом, отождествлялись с общеевропейскими интересами. Параллельно Германия пытается усилить свое положение
в определении политического курса ЕС.
Изменилось и отношение к участию Германии в военных акциях. Если ранее она выступала против участия в них бундесвера, то, начиная с боснийских кризисов, и осо-
бенно после Косово, военные акции рассматриваются больше не как вмешательство во внутренние дела иных стран, а скорее как меры по предупреждению конфликтов. Санкционируется участие бундесвера не только в войсках ООН, но и во всех акциях НАТО, в том числе, и в тех, которые осуществляются за пределами альянса и не служат непосредственно защите Германии или ее союзников.
Усиление роли ФРГ совпало и с активизацией интеграционных процессов в Европе. При этом проблема национальных интересов оказалась достаточно болезненной. До сих пор идут споры о том, необходимо ли собственные национальные интересы принести в жертву успеху интеграционных процессов. Сегодня немецкие национальные интересы полностью соответствуют идее дальнейшего развития европейской интеграции, этому способствовали не только память о прошлом, но и то, что восстановление суверенитета Германии шло в рамках европейских структур.
Одним из главных направлений развития интеграционных процессов в Европе является политика расширения. После объединения Германии её новая восточная граница автоматически стала восточным рубежом европейского сообщества. Следовательно, ФРГ была одной из тех стран, которая в первую очередь была заинтересована в распространении стабильности и демократии на своих восточных соседей. Встал вопрос о возможности вхождения стран ДВЕ в ЕС, что должно было способствовать стабилизации и демократизации этого региона.
Восточноевропейские государства, в свою очередь, после разрыва отношений с СССР ставили задачу переориентации своих экономических и политических связей на западноевропейские страны в рамках европейских и трансатлантических структур. ФРГ всегда выступала за поэтапное расширение ЕС на Восток, поскольку данный процесс рассматривался как шанс для дальнейшего развития интеграции и сулил определенные выгоды для стран-членов. Однако стоит отметить, что на внутриполитическом уровне политика расширения ЕС оценивается не так однозначно. Причина кроется в самом механизме формирования внешней политики. Важнейшей его составляющей является позиция основных политических партий Германии. Особенностью принятия внешнеполитических решений на внутриполитическом уровне является то обстоятельство, что, несмотря на изначальную разность позиций между партиями, на уровне обсуждения в бундестаге партии рано или поздно приходят к тому или иному компромиссу.
При детальном рассмотрении позиций основных политических партий ФРГ по вопросу расширения ЕС на Восток были выявлены определенные различия. Все партии условно можно объединить в две группы - первые придерживаются либеральной позиции, вторые - более консервативной. Первые всецело одобряют политику расширения ЕС на
Восток, вторые же отмечают те или иные недостатки этого процесса. К первой группе относятся СДПГ и «Зеленые», ко второму блоку - ХДС/ХСС, СвДП. Отдельно можно выделить позицию Левых, которые акцентирует внимание в основном на недостатках увеличения количества членов ЕС. Праворадикальные силы вообще отрицают политику расширения ЕС на Восток, поскольку она несет только риски и угрозы для Европы.
Для Германии вхождение стран ЦВЕ в ЕС связывалось с реализацией комплекса социально-экономических и политических интересов. Во-первых, это цивилизационные интересы. ФРГ рассматривает восточноевропейские государства как важную часть европейской цивилизации. Поэтому вхождение стран ЦВЕ в Евросоюз воспринимается как
окончательное воссоединение Европы.
Во-вторых, это экономические интересы, связанные со стремлением развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество со странами ЦВЕ. Германия, уже начиная с 90-х гг. XX в. является основным торговым партнером и инвестором восточноевропейских государств. После вхождения последних в ЕС объём экономического сотрудничества между странами продолжает расти. В целом, был сделан вывод, что расширение ЕС на Восток существенно повлияло на состояние экономического сотрудничества между Германией и странами ЦВЕ. Изменения наблюдались, прежде всего, в качественном, а не в количественном отношении, поскольку уже на этапе ассоциированного партнерства было использовано около 80% возможного потенциала роста сотрудничества. Присоединение восточноевропейских стран к условиям единого внутреннего рынка ЕС вывело эти отношения на другой по качеству уровень. Среди стран ЦВЕ, безусловно, страны Вышеградской четверки являются лидерами по объёму торговли с Германией и основными реципиентами немецких инвестиций. Данное сотрудничество взаимовыгодно: для Германии страны ЦВЕ - традиционный рынок сбыта немецких товаров. Кроме того, Германия импортирует определенные категории товаров, которые по соотношению цена -качество пользуются спросом на немецком рынке. Крупные немецкие компании рассматриваются в странах Восточной Европы как выгодные стабильные партнеры, поэтому, несмотря на узость восточноевропейских рынков, они имеют там свою нишу. После расширения ЕС на Восток активизировалось и приграничное сотрудничество немецких восточных земель, хотя, безусловно, лидерство в торгово-экономическом сотрудничестве со странами ЦВЕ сохраняют западные земли ФРГ.
В-третьих, это интересы, связанные с регулированием миграционных процессов. Миграционный вопрос в отношениях между Германией и странами ЦВЕ остается достаточно сложным. ФРГ на сегодняшний день является привлекательным центром миграции в Европе. Однако она всячески пытается ограничить приток мигрантов в страну. Мигра-
ионный вопрос был одним из наиболее острых во время переговоров по расширению ЕС а Восток. В 2005 г. было ужесточено иммиграционное законодательство, кроме того, по астоянию Германии в рамках ЕС был предусмотрен семилетний переходный период, анные меры были призваны регламентировать доступ на рынок труда, вводя определение ограничения. В целом, опасения насчет активизации миграционных потоков после хождения новых стран в ЕС не оправдались, европейские государства стали постепенно мягчать условия доступа на свои рынки труда, но Германия в этом вопросе пока остается консервативна. Перед ФРГ сейчас стоит более сложная задача, которая не раз формулировалась на высшем уровне. Для страны сегодня необходимо интегрировать тех мигрантов, которые уже проживают на её территории. С этой целью был разработан ряд мер, направленных на скорейшую ассимиляцию иностранного населения.
Помимо реализации социально-экономических интересов расширение ЕС на Восток должно было удовлетворить и определенные политические интересы ФРГ. Она рассчитывала, что восточноевропейские страны, войдя в ЕС, будут всецело поддерживать Германию при принятии каких-либо решений. Кроме того, ФРГ была крайне заинтересована в том, чтобы ЕС после расширения сохранил черты политического союза и не сводился к простой зоне свободной торговли. Для этого ЕС, по крайней мере, должен был сохранять единство и целостность. На практике реализовать до конца эту идею так и не уда-
лось.
При рассмотрении этой проблематики были проанализированы отношения между Германией и странами Вышеградской группы - Польшей, Чехией, Словакией и Венгрией, поскольку особо тесные связи существуют именно с ними. Отношения развиваются преимущественно в двустороннем формате. Вышеградская группа как интеграционная группировка не рассматривается в качестве первостепенного партнера. На это есть две причины - во-первых, приоритет политики расширения ЕС над т.н. срединноевропейской политикой и, во-вторых, существующая асимметрия внутри группы и её слабость в целом.
С начала 1990-х гг., на фоне эйфории от сближения произошла интенсификация двусторонних отношений. Кроме того, началась активная подготовка к вступлению этих стран в ЕС, что всецело поддерживалось Германией. Можно отметить, что именно 1990-е гг. стали наиболее плодотворными в истории двустороннего сотрудничества. Однако к концу 1990-х гг. более отчетливо проявляется тенденция прагматизации внешней полигики и ориентации на национальный интерес, как в самой Германии, так и в странах Вышеградской труппы.
В начале XXI в., помимо сближающих, возникли и деструктивные факторы в двусторонних отношениях. Здесь можно назвать два момента - это проблемы, связанные с
общим непростым прошлым и разная позиция во взглядах на будущее европейской интеграции. Особо сложные отношения сложились у Германии с Польшей и Чехией. Эти страны в Евросоюзе пытаются проводить активную внешнюю политику и реализовывать, прежде всего, свои национальные интересы. Это особенно проявилось при обсуждении Конституции ЕС и последовавшего конституционного кризиса. Документ, по мнению Чехии и Польши, ограничивал права малых стран в ЕС и поэтому не был принят. Атлантическая ориентация и недоверие к европейским структурам обеспечения безопасности новых членов ЕС во время иракского кризиса 2003 г. продемонстрировали ограниченную дееспособность института ОВПБ.
Все это совпало с очередным всплеском антигерманской риторики: в Польше вновь послышались обвинения в адрес Германии за события Второй мировой войны. Со стороны ФРГ была поднята тема изгнанных немцев, их имущества, и были начаты переговоры о создании в Берлине «Центра изгнанных». Что касается Чехии, несмотря на большой опыт исторического взаимодействия, широкие возможности для расширения и упрочения сотрудничества, до сих пор не решен судегский вопрос, который выражается в требовании ФРГ отменить декреты Бенеша. Все это негативно отражается не только на атмосфере двусторонних отношений, но и вносит деструктивные элементы в развитие Евросоюза.
Более конструктивными партнерами Берлина оказались Словакия и Венгрия, поскольку у них нет таких острых противоречий с Германией как в случае с Польшей и Чехией. Несмотря на присущий этим странам атлантизм во внешней политике, Словакия и Венгрия по европейским вопросам остаются достаточно сговорчивыми, что обусловлено зависимостью этих стран от дотаций ЕС. Кроме того, в отличие от Польши и Чехии, которые в ЕС ведут активную политику, направленную на вмешательство в европейские дела, Словакия и Венгрия предпочитают вести себя пассивно, часто завися от мнения лидеров ЕС.
В целом, можно сделать вывод, что в результате вхождения стран ЦВЕ в Евросоюз, полностью были реализованы только социально-экономические интересы Германии. Политические же задачи до конца так и не были решены.
В приложения к диссертации вынесен комплекс графиков и таблиц, иллюстрирующих состояние и динамику развития торгово-экономического сотрудничества между Германией и странами ЦВЕ, а также характеризующих миграционную ситуацию в ФРГ в контексте расширения ЕС на Восток.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Сербина А. С. Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС - ис-тание Востоком/А.С. СеРбина//Вестник Томского государственного университета,
9.-№7.-С.196-200 (0,5 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
1. Сербина A.C. От «чековой дипломатии» до «политического гиганта»: этапы овления государственности объединенной Германии/А.С. Сербина//Наука и иннова-
и XXI века. Материалы IX окружной конференции молодых ученых. Сургут, 2009. - С. 5-143(0,2 п.л.)
2. Сербина A.C. Позиция партий СДПГ и ЗДС/ХСС относительно расширения на Восток/ A.C. Сербина/Шолитическая культура в истории Германии и России. Сбор-
к научных статей - Кемерово, 2009. - С. 102-108 (0,4 п.л.)
3. Сербина A.C. Интересы Германии в регионе Центральной и Восточной Ев-
пы/ A.C. Сербина//Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2008,- № 6. -163-168 (0,3 п.л.)
4. Сербина A.C. Приграничное сотрудничество в рамках европейской инте-ации. Роль и место ФРГ в приграничном сотрудничестве/ A.C. СербинаШроблемы раз-тия приграничных территорий и их участия в интеграционных процессах. Сборник на-
ных статей - Украина, Луцк, 2009. - С. 54-58(0,4 п.л.).
5. Сербина А. С. Проблема взаимоотношений Германии и стран Вышеградской уппы/А.С. Сербина//Социально-экономические и политические процессы в России, , анах Европы и Северной Америки в новое и новейшее время: сравнительные исследо-
ания: материалы статей всероссийской научной конференции. - Саранск: Изд-во Мордов.
н-та, 2010. - С.384-388. (0,4 п.л.)
6. Сербина A.C. Феномен немецкой политики самоограничения силы/А.С.
ербина//Разрушение и возрождение в истории Германии и России: Сборник статей меж-ународной научной конференции. Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 7. -омск: Изд-во Том. ун-та, 2010. - С.255-257. (0,2 п.л.)
Сербина Анна Степановна
«ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В ОТНОШЕНИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В СВЯЗИ С РАСШИРЕНИЕМ ЕС НА ВОСТОК
(1990-2007 гг.)
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Подписано в печать 5.07.2011 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 110 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл.печл. 1,5
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г.Новосибирск, ул.Каменская, 56