автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политика государственных органов и роль общественно-политических институтов в реформировании школьного образования России (середина 80-х - 1995 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика государственных органов и роль общественно-политических институтов в реформировании школьного образования России (середина 80-х - 1995 гг.)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ Р Г 6 ^ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В РЕФОРМИРОВАНИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ (середина 80-х — 1995 гг.)
Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий
На правах рукописи
ФЕДЯЕВА Ольга Дмитриевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —1995
Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЗОТОВА 3. М.
Официальные оппоненты:
Академик Академии ноосферы, доктор исторических наук, профессор — КОЗЛОВ Н. В.
кандидат философских наук, доцент — СМОЛИН О. Н.
Ведущая организация — Институт молодежи.
Защита состоится июня 1995 г. в/^ час. на заседании диссертационного совета К—151.04.03 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан мая 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук профессор
.. /
, /
/ !
' . ги< ' /
МИХЕЕВ В. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и актуальность ее исследования. Глубокие и всесторонние перемены в российском обществе -создание рыночных структур, правового государства, гражданского общества - диктуются необходимостью обеспечить более высокий уровень экономических, социальных и политических свобод, потребностью достичь новой более высокой эмансипации личности.
Однако неизбежные трудности рыночного реформирования, умноженные на разрыв хозяйственных связей, стратегические и тактические просчеты привели к системному кризису. Определение характера и сущности кризиса, поиск путей выхода из него, разработка концепции развития России, в конечном счете, связаны с совершенствованием образования в России на всех его ступенях. Кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества обусловливают необходимость научного анализа роли государственных органов и общественно-политических институтов в реформировании общеобразовательной школы.
Ни одна другая область общественного развития так тесно не связана с будущим человечества, как народное образование. Система народного образования в каждом государстве является влиятельным фактором подготовки следующего поколения для решения предстоящих задач, поэтому школа, выполняя социальный заказ государства и общества, является объектом деятельности и предметом внимания и заботы государственных и общественно-политических институтов. Содержание этого заказа изменялось в зависимости от конкретно-исторических условий.
В период застоя школьная система требовала коренного реформирования. Любое нововведение приживалось с великим трудом. Общество - главный потребитель школьной "продукции" - вынуждено было молчать отчасти в силу общей безгласности застойного времени , отчасти из-за разрушения естественных связей между школой и общественностью. В результате школьное ведомство стало абсолютным монополистом в своей области, где не было ни малей-
шей конкуренции.
Это привело к тему, что, несмотря на значительные количественные показатели, в качественном отношении советская школа стала все больше отставать от потребностей социально-экономического и культурного развития страны, отдаляться от путей совершенствования образования, по которым шла мировая педагогическая мысль.
В современной России изменяется социальная роль школы, ее основная задача - развить инициативу, творчество, самостоятельность, воспитать активность, гибкость мышления, задействовать все возможности человеческого интеллекта, т.е. сформировать те качества личности, дать те знания, которые помогут человеку выжить в условиях острой конкуренции, найти свой, единственно верный путь. Анализ изменяющейся роли и функций общеобразовательной школы представляется чрезвычайно актуальным в свете современных требований.
Необходимость исследования вызвана объективной потребностью найти ответы на ключевые вопросы, поставленные российскими государственными и общественными деятелями еще в XIX веке. Многие из них нашли отражение в Законе Российской Федерации "Об образовании" 1992 года, который провозглашает приоритетность сферы образования, определяет организационную основу государственной политики в сфере образования, разрабатываемую на конкурсной основе и принимаемую высшим органом законодатель' ной власти, а также формулирует принципы государственной политики. Это: гуманизм, единство федерального культурного й образовательного пространства, защита национальных культур, общедоступность, светский характер государственной системы, свобода и плюрализм, демократия управления, деполитизация^.
Для современного этапа реконструкции школьного образования, как базового в системе образования, необходимо осмысление опыта советской школьной реформы, реализация которой началась в 1984 году,и мер, предпринятых в постсоветское время.
В этой связи большое значение приобретает исследование
I. Закон Российской Федерации "Об образовании". Ст.1, 2.
и показ на конкретном историческом материале деятельности государственных и общественно-политических институтов по реформированию школьного образования; выявление основных тенденций развития системы образования и раскрытие противоречий, тормозящих прогрессивные процессы в образовательной сфере.
Актуальность исследования вытекает из высокой значимости системы школьного образования, которая способна, с одной стороны, стать эффективным рычагом развития всей системы образования, отвечающей потребностям социально-экономического и духовного возрождения общества, с другой стороны, превратиться в тормоз на пути его прогресса. Падение престижа образования и учительской профессии, огульное отрицание прошлого опыта, непродуманные инновации, сохранение принципа остаточного финансирования могут вызвать разрушительные процессы. Глубокое исследование проблемы школьного образования может способствовать их предупреждению, выявлению наиболее эффективных путей реформирования образования и общества.
Состояние научной разработанности проблемы. По избранной теме исследования до настоящего времени отсутствуют комплексные работы, дающие целостное объективное представление о развитии процесса реформирования школы, в которых были бы проанализированы исторические и политические аспекты реформы школьного образования.
Шесте с тем нельзя недооценивать существующий опыт изучения проблемы, накопленный отечественными и зарубежными исследователями. Анализируя основные элементы избранной темы, автор опиралась на публикации, посвященные научно-практическим аспектам проблем образования в условиях ускорения социально-экономического прогресса на этапе перестройки, показу деятельности партийных, советских и профсоюзных организаций в развитии отдельных звеньев системы образования.
Однако для ряда работ был характерен односторонний подход, который приводил к поверхностному рассмотрению содержания проблем общеобразовательной школы. Умалчивание или обхождение вниманием того конструктивного и ценного, что содержалось в концепциях ряда ученых, государственных и общественных деятелей,
невольно зело к тому, что значительно обеднялось содержание духовной атмосферы середины 80-х годов и искажалась картина тех поисков разумного подхода к проблемам образования, которые шли в тот период не только в среде коммунистической партии^. Отдельные попытки более объективного рассмотрения данной проблемы предпринимались в конце 80-х-начале 90-х годов. В русле общей критики советской образовательной системы и школьной реформы 1984 года авторы отмечают недостаточность принятых мер и рассматривают образование как фактор и условие перестройки общества. Вопросы совершенствования образования связываются с гуманизацией его содержания, демократизацией системы управления. Особое внимание обращается на повышение эффективности труда учителя и его социального статуса^.
После Февральского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, на котором была предпринята попытка критического осмысления советского опыта, значительно активизировалось обсуждение проблем образования в целом и общеобразовательной школы, в частности. Появились многочисленные публикации, в которых анализировались причины несоответствия результатов реформы первоначальным планам, остро ставились вопросы коренной перестройки советской системы образования, предлагались пути и методы решения этой проблемы, излагались концептуальные основы новой школы^. В некоторых из них советская школа представлялась как нагроможде-
1. Хроменков H.A., Мясников В.А. От съезда к съезду: Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. -М., 1985; Хроменков H.A. Социально-экономическое значение реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -М., 1985; его же. Ускорение и реформа общеобразовательной школы. - М., 1988; Поскряков A.A. Система образования и ускорение социально-экономического развития страны. -М., 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, I96I-I986. - М., 1987; Журавлев В.В., Котельников Г.А. Духовный прогресс и развитие человека при социализме. - М., 1989.
2. Хроменков H.A. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. - М., 1989; Образование и культура: история и современность. - Томск, 1989; Колесников Л.Ф., Турченков В.Н Борисова Л.Г. Эффективность образования. -М., 1991; Лед-нев B.C. Содержание образования: сшность, структура, перспективы. - М., 1991; Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекции.-М., 1993.
3. Материалы Всесоюзного съезда работников народного образова-нияУ/Бюллетень ГК СССР по народному образованию.- 1989.- № 3
(прод.сноски на след.стр.)
ние ошибок, бед, недоделок, как несовершенный институт обучения и воспитания, умалялся положительный опыт, накопленный не одним поколением педагогических работников, отрицалось значение реформирования образования в советское время. Непримиримостью критики советской образовательной системы отличаются публикации Матвеева В., Днепрова Э., Шахмаева Н"'". Так, в работе Э.Днепрова говорится, что каждая последующая реформа или реорганизация школы приводила к все большему ее дисбалансу, к расширенному тиражированию ошибок и обострению школьных проблем, к регрессу системы образования в целом. Отдельные попытки осторожного, взвешенного подхода к инновациям^ тонули среди публикаций, безоговорочно воспринимающих нововведения и содержащих не всегда обоснованные оптимистические прогнозы^. Тем не менее, эти статьи оказались очень полезными для автора диссертации, т.к. содержали большой фактологический материал, показывали тенденции развития общественно-педагогической мысли,
(прод.сноски с предыд.стр.)
Необратимость революционных перемен//Советы народных депутатов. - 1988. - № 7: Маркуша А. В школе и рядом//Советы народных депутатов. - 1988. - № 8; Андрюлене И.Ю. Духовный фундамент общества//Народное образование. - 1988. - № 8; Рыбакова В. Икола смотрит в завтра//Советы народных депутатов.-1988. - № 4; Педагогической науке - идеологию обновления//Учитель-ская газета. - 1988. - 2<с окт.: Азаров Ю.П. Учиться, чтобы учить/уНовый мир. - 1987. - р 4; Школа и обществоУ/Вестник высшей школы. - 1988. - № 19; Концепция общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образо-вания//Учит-зльская газета. - 1988. - 25 авг.; Концепция общего среднего образования/УУчительская газета. - 1988. - 23 авг.; Концепция управления//Учительская газета. - 1988. -29 марта: Концепция педагогов Украины//Учительская газета.-1988. - 10 нояб., 10 дек.
1. Матвеев В. Школа глазами общества/УУчительская газета. -1988. - 28 июня; Здравствуй, новая школа¡//Учительская газета. - 1988. - I сент.; Шахмаев Н. Школа: к новому облику// Политическое образование. - 1988. - № 14: Днепров Э. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994.
2. Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. - М., 1993.
3. Днепров Э. Школа на сегодня, завтра, послезавтра/уУчительская газета. - 1988. - 14 июня; Сделаем решительный шаг в перестройке школы//Учительская газета. - 1988. - 15 авг.; Миледи-на Т. Концепция диалога//Учительская газета. - 1988. - I окт.; Педагогика сотрудничества//Учительская газета. - 1988. - 31 дек.; Повал школа: экономическое обеспечениеУ/Учительская газета. - 1938. - 17 дек.
дали возможность увидеть противоречивость процесса обновления школы. В этих работах сформулированы полезные для образовательной политики предложения, которые нашли концептуальное отражение в решениях государственных структур управления. Целостного представления о путях, формах и методах демократического реформирования общеобразовательной школы они не дал т.
Большую помощь автору в определении сущности реформистского подхода к проблемам образования и пониманию государственной политики и роли управленческих структур в этой сфере общественных отношений оказали работы отечественных''" и зарубежных*" исследователей. С целью выявления преемственности в реформировании системы образования автор обратилась к дореволюционным работам"^. В первой половине 90-х годов появились
1. Саниетебан Л.С. Основы политической науки. - М., 1992;
Кунц Гарольд, 0'Доннел,Сирил. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. -М., 1981; Фалмер, Роберт М. Энциклопедия современного управления. -М., 1992. - I, 2 т.; Мексон,Майкл и др. Основы менеджмента. - М.,1992; Савас Э.С. Приватизация: ключ к рынку. -М., 1992; Удовлетворение потребностей в базовом образовании: Новый подход на 90-е годы. Б.м., 1990.
2. Тихомиров Ю.А. Социальные управляемые системы//Советское государство и право. - 1970. - № 5: Проблемы теории государственного управления. -М., 1981; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. - №., 1986; Курашви-ли Б.Г. Очерк теории государственного управления. -М.,1987; Попов Г.Х. Эффективное управление. -М., 1985.
3. Левассер Э. Народное образование в цивилизованных странах.-С.-П.,1898-1899.- Т.1; Окольский А. Об отношении государства к народному образованию.- СПб., 1872; Левассер,Э. Народное образование в цивилизованных странах/Ред.В.Чарнолуского и Г.шальборка. - Т.1-2. - С-П., 1898-1899; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. - М., 1959; Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. - Ч.П. Церковь и школа (вера, творчество, образование) Пятое издание.-Петроград, 1916; Настольная книга по народному образоЕанию/Сост.В.Чарнолуским и Г.Фальборком. - Т.1-2.' СПб., .1899, 1901; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. - М., 1985; Валуев П.А. Дневник Валуева, министра внутренних дел. - Т.1-2. - П., 1961; Иконников Русские университеты в связи с ходом общественного образонания/уРест ник Европы. - 1876. - сентябрь; Последнее десятилетие в исто рии просвещения в России//Русский Вестник. - 1876. - май; Роль земства в деле народного образования, по указанию "Московских Ведомостей"//Вестник Европы. - 1876. - апрель; Время
(прод.сноски на след.стр.)
разноплановые по значимости научные публикации, в которых содержится анализ реформирования и состояния отдельных аспектов и звеньев системы образования. Из работ этого цикла можно выделить исследования Б.Гершунского, Ю.Иванова, Б.Т.Пономарен-ко, Э.Григоряна, В.Дружинина, В.Беспалько, И.Дементьевой, А.Ковалевой, Б.Бим-Бада, И.Бестужева-Лады, Н.Левицкого, Л.Сте-пашко, К.Ушакова и др.^.
Обьектом исследования является государственная политика России в области школьного образования в ее связи с реальным состоянием общества в рассматриваемый период отечественной истории. Анализируется роль руководящих органов исполнительной (прод.сноски с предьщ.стр.)
школьного учения. Уездное училище и гимназия (1816-1822); Из записок человека//Русский Вестник. - 1876. - октябрь; Педагогические идеи Эдуарда фон Гартмана//Русский Вестник.-1876. - ноябрь; По поводу предстоящего пересмотра университетского уставаУ/Русский Вестник. - 1873. - февраль; Бар Корф. Итоги общественной деятельности на пользу народного образования в РоссииУУВестник Европы. - 1876. - июнь.
I. Гершунекий Б. Перспектива гуманитарного образования в средней школе. - М., 1992; Иванов Ю. Проблемы подготовки управленческих кадровУУГосударственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. -№., 1993; Пономарен-ко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история,опыт, проблемы. - М., 1994; Григорян Э. Российская система образования сегодня: силы "за" и "против" реформ//Кентавр.-1995.-№ I; Дружинин В. Судьба интеллекта в России/уРоссийская Федерация. - 1995. - № 6; Беспалько В. Проблема образовательных стандартов в США и России/уПедагогика. - 1995. - № I; Деме НТЬСВсл II. Школа в условиях рьтнка/УСоциологические исследования. - 1994. - № 3; Ковалева А. Кризис системы образо-ванияУУСоциологические исследования. - 1994. - 3: Бим-Бад Б. Образование для свободы в РоссииУУПедагогика. - 1993. - Ай 6; Бестужев-Лада И. Школа Хл1 зекаУУПедагогика. - 1995. - № 6; Левицкий Н. Школьный ваучерУУСтолица. - 1993. - $ 51; Ушаков К. Проблемы управления народным образованием вгореходный периодУУпародное образование. - 1993. - № 16; Пономарчук Р., Толстых А. вреднее образование: две критические точки современной школы/УСоциологические исследования. - 1994. - № 12; Интеллект, культура, образование. - Новосибирск, 1994; Инновационное обучение: стратегия и практика. - м., 1994; Бори-сенков В. Школа России: прошлое и настоящееУУПедагогика. -1993. - № 4; Козлова 0. О концепции развития образования в РоссииУУСоциально-политический журнал., - 1993. - $ 10; Тенденция развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. - М., 1994: Национальная доктрина России. - М. , 1994.
и законодательной власти, педагогической общественности в реформировании общеобразовательной школы. Изучены их концепции и разделы программных документов, посвященные проблемам школы.
В качестве предмета исследования избраны конкретные государственные и общественно-политические структуры, исторический опыт их деятельности по реформированию системы школьного образования во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими условиями. Проанализированы предпосылки и концептуальные направления реформы общеобразовательной сферы.
Хронологические рамки диссертации охватывают сложный и противоречивый период отечественной истории - середина 80-х-середина 90-х годов. В это время на высшем государственном уровне была разработана и начала осуществляться концепция перестройки общеобразовательной школы, были предприняты шаги на пути реформирования всей системы образования.
Автор вьщелила следующие исторические этапы реформирования школьного образования в указанный период:
1. Июль 1983 - конец 1987 годов - разработка и начало реализации "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", создание предпосылок для дальнейшего развития общеобразовательной школы.
2. Качало 1983-август 1991 годов - определение кощепту-альных направлений развития и демократизации системы образования, перестройки школьного дела. Попытка скорректировать с учетом меняющихся реалий общественной жизни первоначальный курс реформ, ускорить решение поставленных задач.
3. Август 1991-1995 годы - развитие образования в условиях формирования новой политической и экономической системы общества, характеризующейся принятием высшим законодательным органом России новых концептуальных документов по реформе и функционированию системы образования, проникновением рыночных отношений в образовательную сферу, созданием альтернативных учебных заведений, департизацией и демилитаризацией учебно-воспитательного процесса.
Цель и задачи диссертации. Учитывая актуальность темы, недостаточную степень ее изученности и односторонность оценок, автор поставила цель провести анализ деятельности государственных и общественно-политических институтов в процессе реформирования системы школьного образования с середины 80-х годов до 1995 года.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть истоки и причины реформы, ее ключевые задачи и направления;
- проанализировать политику советских государственных структур в вопросах образования на этапе перестройки;
- выявить особенности реализации, тенденции и противоречия, итоги и уроки основных направлений последней советской школьной реформы;
- на основе анализа концепций реформирования и деятельности руководящих органов народного образования показать основные черты и направления реформы системы управления народным образованием, а также борьбу консервативной и демократической тенденций в вопросах образовательной политики в указанный период;
- выявить роль общественно-политических институтов современной России в разработке и осуществлении концепции развития общеобразовательной школы;
- дать оценку новым явлениям школьной жизни, пробивающим себе дорогу с начала 90-х годов в форме альтернетивного образования;
- сформулировать предложения и рекомендации, способствующие совершенствованию системы школьного образования, проявлению больше;; заинтересованности в решении образовательных проблем общественности, политических организации, предпринимателей.
Исследование выполнено на общероссийском материале с привлечением некоторых данных по Омской области, что обусловлено как общностью процессов реформирования по всей стране, так и некоторыми особенностями Западно-сибирского региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- сравнительно-исторический подход, позволяющий использовать опыт реформирования российского образования XIX века при освещении проблем современного этапа преобразований;
- сравнительно-нормативный, основанный на анализе законодательных актов и документов;
- конкретно-исторический подход к анализу процессов и явлений, происходящих в сфере образования;
- проблемно-этапный, позволяющий охарактеризовать проблемы, связанные с реформированием образования, соответственно этапам отечественной истории.
Особенность принятого для исследования методологического подхода состоит в рассмотрении данной проблемы как неотъемлемой составляющей социальных реформ.
Одной из методологических задач исследования являлось вьщеление и изучение тенденций и противоречий, проявившихся в ходе глубокого обновления школы.
Источниковую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, в том числе Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации "Об образовании" и "0 свободе совести", Указы Президента РФ. Автор использовала опубликованные статистические данные о состоянии школьного образования в России, документы и материалы о деятельности КПСС, государственных структур исполнительной и законодательной власти, многочисленные нормативные акты руководящих органов народного образования как СССР, так и России, результаты социологических исследований.
Важнейшим источником послужили программные документы и текущие материалы политических партий, публикации, отражающие ход избирательной кампании 1903 года и парламентской деятельности партий, блоков, объединений.
При подготовке диссертации автор опиралась также на собственный опыт в сфере образования, теоретическое осмысление и практическое восприятие проблем демократизации учебных заведений. Использованы личные наблюдения, почерпнутые автором из
- II -
материалов парламентских слушаний, работы подкомитетов по образованию Государственной Душ и Совета Федерации, конференции "Негосударственное образование в России". Полезную информацию автор получила из журнально-газетных публикаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проанализирована деятельность государственных и общественно-политических структур по осуществлению реформы общеобразовательной школы;
- на основе изучения концептуальных моделей и программ реформирования раскрывается сущность демократических преобразований в системе школьного образования;
- исследована деятельность государственных органов управления образованием России по разработке и реализации концепции перестройки средней общеобразовательной школы;
- выявлены тенденции и противоречия процесса демократизации системы народного образования в конкретных исторических условиях;
- определена социальная роль общеобразовательной школы в реформировании общества и поступательном развитии страны.
Наиболее важные итоги исследования состоят в следующем:
- автором определены исторические этапы, условия и противоречия осуществления реформы общеобразовательной школы, сформулированы предложения о разрешении противоречий и направлениях реформирования образовательной сферы путем развития структуры образования, приведения его содержания в состояние, адекватное требованиям реформируемого общества;
- выявлены ориентиры государственной образовательной политики в новых условиях жизни общества;
- проанализированы решения органов государственной власти и управления, законодательные акты, отражающие их отношение к проблемам образования;
- на основе сопоставления отечественного опыта реформирования дореволюционной системы образования и современного этапа сделаны выводы относительно преемственности в определении форм и методов организации школьного дела.
Реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в учебном пособии "Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х-начало 90-х годов)", подготовленном автором для студентов Омского Государственного педагогического университета по курсу "История образования".
Материалы исследования использованы автором для выступления с сообщением "Гуманитаризация образования - один из путей восстановления российской культуры" на Всероссийской научно-практической конференции "Духовность русской культуры", подготовленной к проведенной при участии Совета Федерации, Министерства по делам национальностей и региональной политике Российской Федерации, комитетов Законодательного Собрания и Областной администрации Омской области, представителей региональных партийных организаций в декабре 1994 г. в Омске.
В 1994 года автор готовила информацию о деятельности отдельных партийных фракций Государственной Думы РФ, в т.ч. в области образования для Администрации Президента Российской Федерации, использованную в диссертации.
Основные положения исследования прошли апробацию на кафедре политологии и политического управления РАГС.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ .
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика состояния ее изученности. Сформулированы цели и задачи, определены хронологические рамки и выделены этапы, названы объект и предмет исследования, изложена научная новизна, приведены краткие сведения об апробации работы.
В первой главе - "Проблемы, противоречия и уроки осуществления реформ общеобразовательной школы" - рассматриваются причины школьной реформы 1984 года и деятельность государственных,партийных, советских и профсоюзных институтов и структур по разработке и реализации программы реформирования общеобразо-
вательной школы. Раскрываются противоречия, показываются просчеты и трудности, результаты, итоги и уроки последней советской школьной реформы.
В ходе рассмотрения предпосылок школьной реформы 1984 года показано, что к середине 80-х годов, несмотря на значительные количественные успех]'?, советская школа стала все заметнее отставать от потребностей выдвинутого руководством КПСС стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны: реальные возможности школы и педагогов пришли в противоречие с требованиями научно-технической революции. Другой причиной явилась необходимость значительного усиления идеологических функций образовательных учреждений.
В результате было принято решение о подготовке и проведении глубокой реформы образования, обусловленное социально-экономическим и идеологическим факторами.
Несмотря на видимость широкого обсуждения "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", преобразование системы-народного образования шло не "снизу", а "сверху" путем волевых решений государственных управленческих органов.
Анализируя программу реформирования школы, изложенную и конкретизированную в комплексе документов, принятых руководством коммунистической партии и утвержденных высшим законодательна органом страны, автор пришла к следующим выводам:
1. При формулировании основных направлений реформы общеобразовательной школы и путей их реализации во многом не учитывалось реальное состояние дел в начале 80-х годов не только в системе народного образования, но и в стране.
2. В определении сроков завершения преобразований был допущен волюнтаризм и забегание вперед.
3. В их структуре и содержании была нарушена логика, отсутствовала четкость, допускалось дублирование.
4. Название основополагающего документа "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорит о повторении ошибок школьной реформы конца 50-х годов, заключающейся в объединении общего и профессионального образования.
Автором показана сущность структурных изменений, которая заключалась в увеличении продолжительности срока обучения на один год за счет начальной школы, которая в свою очередь становилась четырехлетней. Особенностью реформы 80-х годов явилось то, что увеличение срока обучения произошло не "сверху", а "снизу" школьной пирамиды, то есть возраст первоклассников снижался.до шести лет.
В исследовании приводятся статистические данные, иллюстрирующие несоответствие результатов введения новшеств запланированным показателям и ухудшение условий обучения учащихся среднего и старшего звена, из-за создания специальных условий для шестилетних детей. В итоге, несмотря на ежегодный выпуск одиннадцатиклассников, российская общеобразовательная школа в основной своей массе осталась десятилетней.
Исследование качественных изменений автор осуществляла по следующим проблемам: совершенствование содержания и методов образования; компьютеризация школы; дифференциация и индивидуализация процесса обучения; усиление трудового компонента и профессионализация старшего звена общеобразовательной школь:; мерк, направленные на решение кадровых проблем; развитие материально-технической базы школы.
В главе показана деятельность государственных и общественно-политических институтов по решению указанных проблем с выявлением как положительных моментов, так и недостатков.
Говоря о проблеме совершенствования образования, необходимо заметить, что в середине 00-х годов поиски разумного подхода к содержанию образования привели к мысли о необходимости отказа от экстенсивного пути прироста знаний. Исходя из этого, было принято решение о совершенствовании учебных планов, программ и учебников. Серьезным недостатком в этой работе автор считает игнорирование мнения широкой учительской аудитории при разработке и принятии учебных программ, содержание которых определялось партийными решениями и установками. Однако разработка учебной литературы осуществлялась на конкурсной и вариативной основе.
Совершенствование содержания образования было подкреплено разнообразием форм, методов, средств и подходов к учебному процессу. Так, большое значение имела дифференциация и индивидуализация обучения, вылившаяся в перспективе в создание альтернативных учебных заведений.
При анализе проблемы компьютеризации школы автор отметила серьезные недостатки в деятельности государственных органов, пытавшихся решить задачу волюнтаристскими методами. Не подвергая сомнению прогрессивность изучения курса "Основы информатики и вычислительной техники", автор обращает внимание на необходимость соответствующего технического оснащения учебных заведений и нулевой результат при отсутствии материальных и кадровых предпосылок.
При анализе идеи усиления трудового начала школы и ее профессионализации в работе дана оценка мер, направленных на решение этой проблемы и подведены итоги их осуществления, /лзтор не отрицает положительного влияния трудового обучения на развитие детей, но считает нецелесообразным, расточительным усиление трудового компонента обучения за счет других предметов, а профессионализацию-не соответствующей прямому назначению школы - дать качественное общее образование, являющееся основой для дальнейшего профессионального обучения на соответствующей ступени и материально-технической базе.
Одним из важнейших факторов успешного реформирования школьной системы является учитель, его отношение к работе, условия труда и быта, уровень его духовного развития и материальной обеспеченности. В ходе рассмотрения мер, принятых партийными, правительственными, советскими и профсоюзными органами для повышения престижа учительской профессии, материального благосостояния работников народного образования, улучшения условий труда и быта, отмечается их недостаточность, несвоевременность и декларативность. Все это способствовало обострению кадровой проблемы в системе народного образования и вело к снижен™ качества учебно-воспитательного процесса.
Рассматривая проблему развития материально-технической базы школы, автор отмечает абстрактный характер решений, при-
нятых государственными структурами в этом направлении, сохранение остаточного принципа финансирования образования, тенденцию к сокращению доли национального дохода, выделяемой на нужды образования, нарастание кризисных явлений в материальном и финансовом обеспечении школы, возможность решения этих вопросов только с привлечением разнообразных источников финансирования и сильной государственной поддержке образовательной сферы.
В главе подведены итоги преобразований, осуществляемых с 1984 года, отмечены положительные достижения, проанализированы причины неудач. Полемизируя со сторонниками однозначно отрицательных оценок этого периода реформирования школьного образования, автор приводит факты, указывающие на создание предпосылок для углубления реформы на следующем этапе. В их числе названы: компьютеризация школы, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, вариативность его содержания и методов, начало творческого раскрепощения учителя и ученика, наметившаяся тенденция демократизации внутренней жизни школы, первый опыт финансирования школы на основе нового хозяйственного механизма.
Исследование показало, что среди кногочисленных причин несоответствия реальных результатов реформы запланированным еидятся следующие:
- разработке стратегии и тактики преобразований не предшествовало глубокое, научно обоснованное осмысление прошлого опыта реформирозания системы образования как в нашей стране, так и за рубежом, вследствие чего программа оказалась изначально утопической;
- законодательные основы школьной реформы были проработаны слабо, носили чаще декларативный характер, не содержали механизмов реализации;
- перед школой ставились цели - либо не реализуемые на данном этапе общественного развития, либо вовсе не свойственные общеобразовательной школе, причем эти цели нередко вступали в острое противоречие со средствами их достижения;
- в ходе реформирования не произошло реального кадрового обновления в системе управления образованием, не было преодолено отчуждение основной массы учительства от перестройки;
- начавшаяся демократизация системы образования не была подкреплена устойчивыми демократическими процессами в стране;
- правительство не смогло осуществить надлежащее финансовое обеспечение намеченной программы.
Во второй главе - "Деятельность государственных и общественно-политических институтов на новом этапе преобразований" -рассматриваются меры, принимаемые государственными и общественно-политическими институтами по разработке, правовому закреплению и реализации концепции демократического обновления системы образования с 1988 по 1995 годы, противоречия и трудности, возникающие на этом пути.
Анализируя структурные и качественные изменения, осуществляемые в процессе реформирования системы управления образованием, агтор учитывает опыт организации и управления дореволюционной и советской системы образования. Это позволяет сделать вывод о преемственности последней, сохранившей черты жесткой централизации и полного государственного контроля, сопровождающегося высокой степенью регламентации внутренней жизни школы, государственным финансированием образования, стремлением изолировать школу от общества и свести на нет влияние общества на шкелу.
3 главе выделено два этапа в развитии школьной реформы:
1. Начало 1988 - август 1991 года.
2. Август 1991 - начало 1995 года.
Анализ содержания партийных, правительственных и ведомственных документов показывает, что основное внимание было уделено вопросам перестройки системы управления народным образованием, от которой во многом зависела успешность преобразовании .
Исследование практической деятельности управленческих структур позволяет выделить две тенденции - демократическую и консервативную - в осуществляемых преобразованиях. Наличие первой подтверждается шагами, направленными на ослабление дик-
тата центральных партийных и ведомственных органов, предоставление большей самостоятельности среднему и нижнему звеньям управленческой пирамиды системы образования, сокращение отчетности и бумаготворчества, отказ от мелочной регламентации деятельности учебных заведений.
Отмечается прогрессивность демократических процессов, выражающихся в попытке создания государственно-общественной системы управления образованием посредством введения советов по народному образованию от высшего, избираемого на съезде работников образования, до школьного, формирующегося на основе выборов коллективом учебного заведения. В исследовании отмечены плюсы и минусы принципа и практики выборности руководителей образовательных учреждений, проблемы деидеологизации, департизации и демилитаризации школьной жизни.
Исследование подтверждает прогрессивность идеи контроля и участия общественности в делах школы, имеющей исторический аналог в лице российского земства, но показывает неприемлемость форсирования демократических преобразований, нецелесообразность, а порой ошибочность отдельных шагов, предпринятых государственными органами а этом направлении.
Бюрократическая тенденция, по мнению автора, прослеживается прежде всего в методах проведения преобразований, в сопротивлении среднего управленческого звена осуществлению преобразований, в непонимании и непритгии значительной частью учительства прогрессивных начинаний, спускаемых "сверху", а не являющихся плодом творчества педагогических масс.
В диссертации анализируются концепции среднего образования, разработанные научно-ксследэвааельским коллективом "Базовая школа" под руководством Э.Днепрова, и Академией педагогических наук. Отражена, полешка вокруг отих концепций, ставших достоянием широкой педагогической общественности, дана авторская оценка указанных документов.
Принципы демократической школы, новый хозяйственный механизм в образовательной сфере, сложности этапа вхождения в рыночные отношения получили детальную 'разработку в "Программе стабилизации и развития российского образования в переходный
период", подготовленной Министерством образования РСФСР и принятой Всероссийским совещанием работников образования в 1991 году.
Как показывает исследование, реализация программы проходила в крайне неблагоприятных условиях, обусловленных экономической дестабилизацией общества. Несмотря на это были созданы многие важные предпосылки перехода в режим эволюции, благодаря чему в системе образования возникли позитивные изменения, нашедшие отражение в Указе № I Президента РФ и в Законе "Об образовании" 1992 года.
Автор полагает, что логическим завершением и законодательным оформлением деятельности государственных структур по разработке и принятию новых концептуальных основ развития образования в постперестроечное время является Закон Российской Федерации "Об образовании". В диссертации показана борьба мнений, развернувшаяся в ходе обсуждения проекта закона, который учитывал социально-экономическое и политическое состояние общества, необходимость кардинальных изменений правовых, организационно-экономических и социально-психологических отношений, сложившихся в системе образования, создавал правовую базу для ее дальнейшего развития, реализовывал концептуальные моменты в области прав человека, в организации и управлении системой образования, социальной защиты работников народного образования, национальной политики.
Анализ теста Закона, предпринятый в исследовании, обнаруживает недостатки в деятельности законотворцев. Таковыми, по мнению автора, являются: нарушение прав человека на получение образования нуте?! введения конкурсного отбора учащихся в старшие классы средней школы, некорректные формулировки некоторых статей, допускающие разночтения, изобилие админи-етрат.ино-сграничителыгых, реглакентз-.рупщкх положений, не оставляющих возможности маневра. Исходя из этого, Закон стал предметом доработки как правител ьстзенных, так и законотворческих органов.
В диссертации анализируется "Программа реформирования :: развития системы образования Российской Федерации в услови-
ях углубления социально-экономических реформ", одобренная Правительством РФ в августе 1992 года. Она сохраняла общую стратегию школьной реформы и преемственность с принятой ранее программой стабилизации. Вместе с тем, в ней корректировались действия по реформированию образования с учетом правительственного курса на углубление реформ и Закона Р<5 "Об образовании". Новая программа ориентировалась на решение как внутриотраслевых, так и общих задач социально-экономических преобразований. Она подтверждала линию на демократизацию образования, предполагающую ликвидацию монополии государства в этой области жизни общества, децентрализацию управления образованием, регионализацию, муниципализацию и автономиза-цию.
Автор исследует проблему негосударственного образования. Отмечает трудности его развития, а именно: слабое законодательное подкрепление функционирования негосударственных образовательных учреждений, их ничтожное количество и не всегда высокое качество работы, не позволяющие пока этому типу образования стать действенным фактором совершенствования всей системы школьного образования. Негосударственная система образования не противопоставляется государственной, но делается вывод о невозможности ее развития за счет государственной системы образования.
Либерализация цен в начале 9С-х годов резко ухудшила ситуацию во всей сфере народного образования. Правительством и Верховным Советом РО£СР были приняты меры, направленные на защиту государственной системы образования. Автор отмечает принципиальные различия в подходе к решению проблемы со стороны исполнительной, законодательной властен и ведомственных органов уцра:-дини«1.
В работе отражена картина поиска выхода из кризисной ситуации. Законодатели, в лице соответствующих комитетов, выступают против разрушения государственной сг.стсш образования и за безусловную ее поддержку со стороны государства. Ведомственное руководство разных уровней, а такжз большинство субъектов образовательной сферы чаще очазиг-аеася на стороне законодателей.
В исследовании отмечается, что борьба "государственников" и "негосударстзенников" вокруг проблем образования обострилась в конце 1994-начале 1995 года в связи с появлением проекта Указа Президента РФ "О разгосударствлении и демонополизации в образовательной сфере", который бурно обсулщалея в средствах массовой информации и в Государственной Думе. В ходе обсуждения определилось отношение к данному вопросу не только отдельных депутатов, но и партийных фракций. В защиту государственного образования выступили "Женщины России", КП РФ, АПР, ДПР, ЛДПР, "Елок "ЯЕЛ", что предопределило победу "государственников" и явилось логическим продолжением положений их предвыборных программ, изучение которых по вопросам образования предпринимается в исследовании.
Изучая образовательные разделы программных документов политических партий и их парламентскую деятельность, автор пришла к следующему. Каждая политическая партия уделяет внимание проблемам образования, определяет общие концептуальные подходы их решения и полагает необходимым заявить о намерении способствовать развитию образовательной сферы. Однако просматривается поспешность, а порой и небрежность в отношении к проблемам образования, которые выражаются в положениях, слабо аргументированных и не подкрепленных конструктивными предложениями .
Автор также полагает, что единство подходов по отношению к образовательной политике существенно отличающихся по взглядам политических сил способствует созданию предпосылок для их объединения на основе широкой программы обновления и возрождения России, что нашло отражение в "Договоре об общественном согласии", подписанном руководителями высших исполнительных и законодательных органов, большинством политических партий и движений, представителей субъектоз федерации.
В заключении диссертации сформулированы обобщающие итоги исследования. В них отражены основные положения концептуальных представлений автора относительно политики государственных органов и роли общественно-политических институтов в реформировании школьного образования, разрешении сущностных
противоречий в образовательной сфере, формировании аффективных механизмов реализации государственных программ и стандартов. Это следующие выводы.
1. Исследование проблем, связанных с разработкой и реализацией концепции школьной реформы, показывает, что требования, предъявляемые к школе, постоянно меняются. Экстенсивные пути развития школьного образования, преобладавшие до начала 80-х годов, исчерпали себя. Задача реформы образования состоит в том, чтобы разработать механизмы саморегулирования, позволяющие осуществлять совершенствование школьного дела в соответствии с требованиями времени без кардинальных изменений, резких скачков. Таким механизмом, по мнению автора, могут быть государственные программы, базисные и региональные компоненты, стандарты, гибкие по форме и содержанию.
2. Анализ хода, результатов, итогов и уроков преобразований показал, что в ходе реализации концепции реформирования общеобразовательной школы произошли определенные позитивные сдвиги, заключающиеся в том, что на смену прежней сверхцентрализованной, единообразной, идеологизированной школы приходит новая, которая пока не обрела своего законченного вида,
но она формируется под знаком гуманизации, приоритета и свободы личности, глубокой демократизации всей системы образования. Впервые у ученика и учителя появилась реальная свобода выбора вида образовательного учреждения, программ, учебников, школьных предметных курсов.
3. Реформирование системы образования должно занимать
не последнее место в программе реформирования России. Невнимание к проблемам образования неизбежно отражается на благосостоянии общества. Без соответствующей стратегии в области образования безрезультатны усилия, направленные на обеспечение конкурентоспособности России в освоении новых технологий, защите окружающей среды, улучшении здоровья населения, предотвращении техногенных и экологических катастроф. Поэтому необходимо добиваться безусловного выполнения государственными и общественно-политическими институтами России принятых ими же решений, направленных на защиту государственной и поддержку
всей системы образования.
4. При выработке федеральных программ развития образования необходимо идти по пути от исторического и мирового опыта, школьной практики через научное осмысление к правительственным решениям, а не наоборот. В противном случае любое нововведение будет наталкиваться на непонимание основной учительской массы, от которой в конечном счете зависит успех того или иного начинания.
5. Важнейшей гарантией успешной реализации программ развития образования, являются меры, предпринимаемые государственными органами для повышения престижа учительской профессии, обеспечения социальной защиты работников, обучающихся и воспитанников, улучшения условий труда, жизни и отдыха работников народного образования.
6. Избирая тактику преобразований, необходимо осознание того, что демократическое обновление школы не может и не должно идти по пути огульного отрицания и разрушения положительного потенциала прошлого. Напротив, все, что было накоплено предшествующими поколениями реформаторов,должно быть использовано. Соблюдение отого принципа способствует нивелированию противоречий, неизбежно возникающих в ходе осуществления реформ.
7. К инновациям в системе образования необходимо подходить особенно взвешенно, оценивая все "за" и "против", так как нейтрализовать негативные последствия представляется весьма сложным, и за допущенные ошибки придется расплачиваться будущим поколениям.
8. Решение проблем экономического обеспечения образования может решаться за счет оптимизации расходования бюджетных ассигнований, перехода на нормативное финансирование образовательных программ, регионализацию и персонификацию финансирования образовательных учреждений, предоставление льготных кредитов образовательным учреждениям и налоговых льгот предприятиям, обеспечивающим материально-техническую базу школы, спонсорам
и инвесторам системы образования.
9. Осуществление регионализации образования и развитие национальных систем образования должно способствовать сохране--
нию и укреплению единого образовательного пространства России.
10. Успешное функционирование и развитие системы образования возможно лишь при организации взаимодействия министерств, ведомств и общественных организаций, координации деятельности органов государственной власти и управления образованием федерального, регионального и муниципального уровней»учреждений и организаций образования.
Содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:
1. Гуманитаризация образования - один из путей восстановления российской культуры/УДуховность русской культуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Духовность русской культуры". 23-24 декабря 1994 года, г.Омск.
2. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х-начало 90-х годов). - Омск, 1995.
Зои .Г 2.12 Тир. НО ч»з.
(1МБ РЛГС • 117606 Москва,пр.Вернадского,84