автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан"
па
КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ
На правах рукописи
САГАДИЕВ НУСУП ДАИРОВИЧ
<
ПОЛИТИКА И ИДЕОЛОГИЯ КАК ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
(23. 00. 02 - политические институты и поцессы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
АЛМАТЫ - 1995 г.
Работа выполнена в Казахском государственном национальном университете им. Аль-Фараби
Научный руководитель: Ведущая организация:
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор БЕСБАЕВ М. С.
Кафедра теоретической и прикладной политологии Апматинского государственного университета им. Абая
Доктор исторических наук, профессор КОЗЫБАЕВ С. К. Кандидат политических наук РОМАНОВА Н. В.
Защита состоится " 1995г. в часов
на заседании специализированого Совета Д 14А 01 25 при Казахском государственном национальном университете им. Аль-Фараби по адресу:
480121, Ал маты, пр. Аль-Фараби, 17, КазГНУ им. Аль-Фараби, факультет философии, политологии и психологии, кабинет политологии.
С диссертацией можно ознакомться в библиотеке КазГНУ им. Аль-Фараби.
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат
исторических наук, доцент К. И. БАЙЗАКОВА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Падение тоталитарного режима в бывшем СССР и демократизация общественно-политической жизни в Республике Казахстан являются органической частью прогресса мировой цивилизации. Перспективы и темпы экономической реформы напрямую зависят от идей, способных объединить общество. Среди них — идеи консолидации и социального партнерства, гражданского мира и межнационального согласия, идея казахстанского патриотизма и прагматизма в казахстанском варианте, идея сохранения национальных традиций и культурного самовыражения субъектом прогресса, идея вхождения республики в русло мировой цивилизации. Придерживаясь мнения, что идеология — не что иное, как система ценностей, оформленных в виде особого мировоззрения и реализуемая через политику, на современном этапе развития общества большое значение представляет идеологическая политика государства и участие граждан в ней. Уточняя предмет идеологии, Ж. Молдабеков отмечает, что "это — следующий этап развития идеологической деятельности (идеологическая деятельность государства и ее граждан — Н. С.), который может быть реализован пи наличии организованной интеллектуальной силы общества" *.
Исследуемая проблема представляет собой совокупность политико-идеологических и экономических явлений общества. Как единый социальный процесс, он 8 себе отражает закономерности влияния политики и идеологии на достижение определенных экономических целей.
В свете этого общего положения актуальность исследуемой темы обусловлен следующими обстоятельствами:
Во-первых, из самой сути исторического развития, которая представляет собой сумму отношений между государством, обществом и индивидом на основе экономических, политических, идеологических и иных факторов общественного развития. Историческое развитие являет собой поиск оптимального варианта соотношения этих факторов. То есть, проблема оптимизаций взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии и ее влияние на экономику не имеет предела, как не имеет предела и сама наука. Это позволит нам, опираясь на анализ достигнутых результатов, и дальше развивать и углублять исследование поставленной проблемы;
* Молдабеков Ж. Идеология и политика. Сборник "К образу политологии как науки и учебной дисциплины" (материалы межвузовского семинара. 18 мая 1503 г.). Алматы, 1994, с. 16.
Во-вторых, существованием необоснованного принижения роли субъективного фактора в общественных процессах. Мы исходим из положения, что историческое развитие всегда многовариантно, у общественного состояния есть, как правило, несколько возможностей, которые, становясь вероятными, превращаются в тенденции общественного развития. Какие из этих тенденций получат развитие, предсказать бывает трудно, ибо это зависит от сочетаний и взаимодействия факторов общественного развития, от встречи тенденций развития, комбинаций их друг с другом. Следовательно, субъективному фактору принадлежит гораздо большая роль, чем это допскалось прежде. Эти обстоятельства необходимо учитывать при формировании рыночной идеологии и осуществлении государственной политики, которые должны всемерно способствовать хозяйствующим субъектам, всем гражданам республики более яснее представить себе цель осуществляемой реформы, воспитывать в каждом из них уверенность в своих действиях, без чего сегодня ничего нельзя достичь. Долг общественных наук показать эти реальности.
В-третьих, интерес к проблеме усиливается особенностями переломного этапа исторического развития, когда старые общественные отношения уходят, а новые не обрели своего полноценого значения. Политика и идеология на переходном периоде должны активно помогать реализации экономической реформы в рспублике, они призваны сохранить и обогатить духовное состояние общества;
В-четвертых, стремлением не повторить ошибки прошлых лет, не допустить чрезмерной идеологизации и политизации экономических отношений. Ибо первенство политики и идеологии над экономикой в прошлом, повсеместно привело к утверждению в обществе ненаучного подхода к определению условий развития экономики, однобокой ориентации народного хозяйства на преимущественное развитие отраслей группы "А", сосредоточению монособственности и моновласти в руках партийных функционеров, внедрению в массовое сознание идеологии "железного занавеса", ослабило стимулы к труду, привело к общественной пассивности, ухудшению идейно-нравственной атмосферы в обществе. В связи с этим мы остро ощущаем нехватку знаний о том, что же надлежит делать для улучшения взаимосвязи и взаимодействия факторов общественного развития. Вопрос заключается в комплексном рассмотрении процесса влияния политики и идеологии на экономику, объективной оценке принимаемых решний, стремлением правильно объединить вокруг общего весьма разнородные по содержанию и силе факторы и тенденций общественного развития;
В-пятых, актуальность темы диктуется тем, что в обществе
все еще имеет место недостаточное понимание роли политики
и идеологии в реформировании экономики, что они взаимодействуя и взаиомвлияя друг на друга образуют единую социальную систему. Наша задача показать, что без верного и согласованного политико-идеологического подхода, объективно отвечающего целям экономического реформирования будет весьма проблематичной сам процесс перехода к рынку. Пока в массовом сознании не произойдут коренные изменения во взглядах на взаимосвязь и взаимодействие факторов общественого развития, в обществе не установятся уникальные социальные и духовные связи между людьми по законам рыночной экономики, культурной и демократической традиций, исключающих социальное иждивенчество, лредпологающих свободу выбора и веру в собственные силы - невозможно организовать новые формы социальной деятельности, осознать ценность рыночных идей в интересах народа;
И наконец, переход к рыночной экономике в республике наталкивается на множество трудностей. Сказываются различные степени зрелости институтов политической системы, гражданского общества, низкий уровень правовой и политической культуры общества. Отмеченные факторы сдерживают темпы общественного обновления и реформаторской революции. Они, без строй ной системы научных представлений о сущностях и закономерностях формирования и развития политической системы, о формах и методах функционирования ее институтов практически обречены на неудачу. Политическая наука в республике, как молодая и самостоятельная отрасль науки, призвана устранить существующий пробел.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии, как фактора экономических преобразований и пути их оптимизации до сих пор остается слабо разработанной. Отрасли науки как политология и социология, призванные фундаментально изучать данную проблему, были у нас под запретом вплоть до конца 60-х годов. Вопросы, касающиеся взаимосвязи и взаимодействия факторов общественного развиия, не получили фундаментального развития в трудах советских ученых, а отдельные суждения и выводы черпались из общественно-политических теорий античной демократии, нового времени и современных зарубежных философов, политологов, социологов.
Способы организации и функционирования политического режима, проблема взаимоотношения индивида, общества и государства находят отражение я трудах древних философов Платона, Аристотеля, Плутарха, выдающихся философов и общественных дятелей нового времени Дж. Локка, 1X1. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, А. Смита, И. Бентама, В. Гумбольдта, Д. Рикардо, В. Кснстана, А. Токвиля, а также Д. Кейнса
К. Поппера, русских революционеров-демократов В. Белинского , А. Герцена, Н. Чернышевского, советских диссидентов М. Восленского, А. Зиновьева и других. В общественно-политической литературе бывшего СССР вопросы, отчасти касающиеся нашей проблемы, получили отражение в трудах Л. Абалкина, В. Афанасьева, С. Алексеева, Р. Белоусова, Э. Бернштейна, В. Коптюга, М. Маркова, Р. Мартануса, А. Миграняна, И. Найдиса, М. Ненашева, В. Сироткина, И. Фролова, В. Яцкова и других.
В их исследованиях раскрываются вопросы взаимодействия и взаимопроникновения технико-экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов общественного развития, активизации человеческого фактора, деятельности руководящих кадров, партийных организаций по внедрению хозяйственого расчета, развитию социального самоуправления, совершенствован«} идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности, материального стимулирования, усиления деловитости, повышения ответственности и дисциплины.
Отдавая должное научным разработкам авторов, нельзя не сказать, что некоторые их ранние труды в силу сложившихся политико-идеологических ситуаций объективно не были застрахованы от субъективистских стереотипов и наслоений своего времени. Прежде всего это выразилось в том, что, несмотря на значительное замедление темпов социально-экономического развития в 60-х годах, реальное пложение общества отражалось в приукрашенном виде, сглаживались и не освещались истинные причины кризисных явлений, на первый план выдвигались политико-идеологические цели и установки, противоречащие экономическому здравомыслию.
Ряд гвторов под мощным давлением государственной пропагандистской машины не смогли полностью освободиться от пут прежней экономической доктрины: приоритетность отраслей группы "А" , монополизированные структуры, затратный характер производства, принудительная форма управления и т. д. В результате в народнохозяйственном комплексе не преодолена однобокость, повсеместно преобладал административный подход к работе с людьми, объективно способствовавший насаждению декларативности, разрыву между словом и делом.
С середины 80-х годов интенсивно разрабатываются узловые проблемы теории политики и казахстанскими учеными. Обращение к анализу политических процессов в Республике Казахстан, к сущности политики и политических отношений расширило исследовательский круг проблем теоретико-методологического характера, способствовало к институционализации формы организации политологии как науки.Философское сидение этих проблем содержательно развивалось в трудах Р. Б. Абсаттарова, Л. А. Байдельдинова, К. А. Биекенова, М. А. Биекенова, Х<. И. Ибрашева,
5. Ирмуханова, А. Ш. Ишмухамедова, Р. Каренова, А. X. Касымжанова, Г. Я. Козлова, С. К. Козыбаева, Е. А. Кузнецова, Ж. Ж. Молдабекова, Т. Т. Мустафина, С. 3. Нарматова, Т. С. Сарсенбаева и других.
Теоретический анализ исследований показал, что существуют разные подходы к определению основных понятий "политика", "идеология". Так, Наидис И. явно совмещает понятие "политическая" и "идеологическая" деятельность*. По мнению автора эти понятия в общественных процессах выступают как синонимы. С этим нельзя согласиться. Идеологическая работа в обществе действительно имеет политический характер, защищает интересы определенных классов и социальных групп. Но она не исчерпываетсодержания политической деятельности. Между ними причинно-следственная связь. Идеологические принципы и прграммы выступают объективной стороной для принятия тех или иных политических решений. Политическая деятельность с целью осуществления государственного управления обществом порой, и очень часто, отрывается от тех или иных идеологических доктрин и установок.
Резюмируя вышеизложенное, диссертант полагает, что эти вопросы с учетом социально-политических и экономических реалий освещены в литературе недостаточно. Познание сущности взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии и ее влияние на экономику и пути их оптимизаций - есть вопрос всей нашей перспективы, вопрос выживания человечества.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, наличие предпосылок для ее дальнейшего решения на уровне современных научных достижений обусловили выбор темы исследования: политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан.
Цель исследования. Диссертантставитперед собой цель раскрыть роль политики и идеологии в реформировании экономики и перевода ее в рыночную, разработать практические рекомендации по оптимизации взаимодействия факторов общественного развития.
Предметом исследования диссертации являются политико-экономические процессы, происходящие в республике в связи с переходом к рынку, к новой системе общественных отношений.
В качестве объекта исследования взяты, прежде всего, субъекты экономических отношений, политико-идеологические институты, осуществляющие экономические преобразования в республике.
Диссертантом сделана попытка решить следующие задачи:
- исследовать закономерности, тенденции и эволюцию взаимодействия политики и идеологии как факторов преобразования
" Наидис И. Г. Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии. М., издательство "Московский рабочий", 1983г., с. 27 . •
в экономике в условиях Казахстана.;
- критически оценивая результаты политико-идеологического диктата над экономикой, выявить объективные предпосылки и субъективные причины тоталитарного режима;
- исследовать и на конкретных примерах, таблицах и схемах проиллюстрировать оптимальные варианты взаимодействия политики и идеологии с экономикой, показать возрастание их роли в общественном развитии;
- выявить новые тенденции во взаимодействии факторов общественного развития в условиях перехода к рынку, многоукладной экономики, политического и идеологического плюрализма;
- изучить и обосновать наиболее приемлемые рекомендации по оптимизации взаимодействия политико-идеологических факторов с экономическими преобразованиями в условиях Казахстана.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертант, исследуя процесс взаимодействия политики и идеологии с экономикой и его социальное функционирование о общественной практике, расширяет круг новых функций факторов общественного развития, выделяет малоисследованные аспекты их взаимодеиствия с экономикой, выдвигает свое видение и трактовку изучаемого запроса.
Во-первых, взаимодействие идеологии и политики и их воздействие на экономику рассматривается через призму диалектики как системная и многомерная связь факторов общественного развития. Процесс материализации идей и установок изучается исходя, прежде всего, из экономической целесообразности общественного развития.
Во-вторых, становление и стабилизация новых тенденций с общественном устройстве логически исходит от сочетания к комбинации факторов общественного развития. В диссертации эта взаимосвязь графически изображена на примере эволюции конкретной общественно-экономическои формации.
В-третьих, позитивы рыночных перемен закрепляются двояко: н базисном и в надстроечном уровнях. Специфика их закрепление такова, что проявляются они, прежде всего, в субъективно-сознательном аспекте. Исходя из чего излагается своя точка зрения на сущность формирования рыночных отношении. Графически предлагается механизм по реализации задач внедрения новых хозяйственных отношений, который, по мнению автора, прост по конструкции и доступен осмыслению и пониманию всеми субъектами хозяйствования.
В-четвертых, автор пытается разработать собственную схему осуществления реформы политической системы, обусловленную
особенностями социально-политических отношении в Республике Казахстан.
В-пятых, учитывая социальные функции идеологии, направленные, прежде всего, на идеологизацию социального знания о смысле происходящих в обществе перемен, ее м обилизацион но -интегрирующее значение для массового сознания, в диссертации изложена позиция автора по вопросу о необходимости государственной идеологии.
5-шестых, социальный статус человека обретает конкретную социально-историческую реальность в той мере, в какой он вовлечен а процесс общественно-полезной трудовой деятельности, что делает зозможным отыскание ему адекватного категорийного понятия 'человека-труженика", которое вводится с учетом норм и требований демократического гражданского общества.
Обосновывая вывод о том, что независим о от формы собственности любой хозяйственный организм в своем развитии подчиняется объективным законам, а отдельные структурные хозяйственные звенья обладаютопределенными качествами для обеспечения своей жизнеспособности, в диссертации сделана попытка нового прочтения сущности взаимодействия политики и идеологии и ее воздействия на экономику.
Экономические преобразования невозможны без встречного движения субъектов политико-идеологических отношений к объекту, к функционированию объективного. Политическая жизнь в обществе протекаете определенной социально-политической направленности, обусловленная соответствующей совокупностью идейно-нравственных и духовных образований, принятых большинством как идеологию обновления. Реформы возможны и осуществимы, если политическая система общества, идеологические доктрины и установки будут адекватны рыночным отношениям.
Взаимосвязь и взаимодействие политики и идеологии в обществе носит причинно-следственный характер. Она представляет собой совокупность взаимодействия духовно-нравственных и политических явлений общества, как часть единого целого социального явления. Первоосновой взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии чыступает объективированное общественное сознание, которое базируется на идеологии конкретного субъекта со своими широкими социальными связями. Следуя положениям социально-философской методологии, процесс систематизации идеологии идет путем селекционного отбора лучших взглядов и идей всех субъектов-единомышленников, преодоления разногласий, переориентации позиций, приближения к социальности или по пути присвоения убеждений и умения.
3 этом контексте диссертант подразумевает под идеологией сжатое, рационализированное выражение социальных (классовых,
национальных, иных) интересов в форме целостной системы нравственных социально-политических, социо-экономических взглядов, осмысленных ее носителями (те или иные социальные группы) как учение, наиболее полно и объективно познавшее факторы и законы развития общества, а также принципы практического осуществления задач, вытекающих из этой системы взглядов.
Основным содержанием той или иной идеологии всегда были вопросы обоснования и защиты интересов той или иной социальной группы, расширение социальной базы V! доступа своих приверженцев к властным структурам и осуществление через них властных полномочий. Власть представляет собой такую форму организаций общественных отношений, котора-л при определенных' условиях позволяет одному социальному элементу влиять на поведение другого. Важнейшим видом власти является политическая власть, представляющая собой способность класса, группы или индивида проводить свою волю за счет контроля над основными институтами государственного управления.
В качестве методических приемов для анализа и познания сущности характера взаимодействия политики и идеологии и их воздействия на экономику составлены и применены схемы и таблицы, которые наглядно иллюстрируют содержание воздействия факторов на общественные процессы и пути оптимизации их взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные на основе социально-политического анализа проблемы, могут оказаться весьма полезными в решении конкретных практических вопросов перехода к рыночным отношениям.
Отдельные предложения теоретического и практического характера могут быть использованы в деятельности государственных органов и общественных организаций.
Научно-практическая значимость исследования заключается и в раскрытии негативных моментов в управлении экономикой в условиях тоталитарного режима.
Методический инструментарий, использованный- в диссертации, пригоден для изучения указанных проблем как на макросоциальном уровне взаимодействия объективных и субъективных факторов, так и в условиях жизнедеятельности отдельных звеньев хозяйственного организма, социальных групп.
Основные положения, содержание и выводы диссертации могут быть использованы при освещении ряда проблем политологии, социологии, а также в качестве иллюстративного материала.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования
- отражены в четырех научных публикациях автора;
- использовались автором при разработке и чтении лекций по линии организации общества "Знание";
- одиннадцати научно-публицистических статьях в периодической печати (газеты "Казахстанская правда", "Советы Казахстана", "Жеруйык", "Заря", "Семиречья") с 1990 по 1994 гг..
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби 18 октября 1994 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз и заключения. Каждая глава содержит по три параграфа.
Оснооное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется содержание проблемы, раскрывается сущность причинно-следственной связи между факторами общественного развития. Формулируются цели и задачи исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, а также методологическая основа исследования.
В первой гладе "Концептуальные основы взаимодействия политики и идеологии с экономической жизнью общества" реальная жизнь на основных этапах исторического развития рассматривается хак сложная система со структурно-функциональным единством, присущими ей объективными закономерностями, специфическими механизмами и органами управления. Диссертант своими выводами развивает мысль о том, что решение всех проблем социального развития общества, саморазвитие человека как личности во многом определяется его отношением к труду, решением практических задач материального' производства.
Анализируя содержание параграфа первый "Проблемы взаимодействия политики и идеологии с экономикой и философско-политичесхих учениях и теориях" следует отметить, что з философско-политических учениях и теориях античного полиса, нового времени марксизма, кейнсианство и периода советского тоталитаризма характер взаимодействия политики и идеологии с экономикой обусловлен, прежде всего, социальным статусом индивида, общества и государства в системе общественных отношений. В зависимости от степени противопоставления общества - государству и индивида - обществу и государству происходила поляризация содержаний учений и теорий. При этом смена одних учений другими носила цикличный характер и выражала потребности тех или иных общаственно-произзодственных отношений. И, чемвышеоказьшалась степень защищенности индивида и неполитических институтов от мес/кой регламентации со стороны Государства и его органов, тем
эффективнее происходило развитие общества, ибо индивиды и институты гражданского общества, сталкиваясь со всякого рода сложностями и противоречиями, имели эффективные каналы для переноса этих проблем в сферу обсуждения и принятия политических решений.
На переломных этапах истории, при переходе от одной общественно-экономической формации к другой, объективно усиливается потребность в возникновении и развитии новых социально-политических теорий. Это объясняется тем, что новая формация в своем развитии представляет более высокую ступень, чем предыдущая, и, естественно, в ней не в полной мере развиваются все заложенные в старой системе потенции. Из-за чегопереход к новым экономическим, социальным, политическим и духовным отношениям в обществе осуществляется сначала на уровне надстройки. То есть, необходимо ее теоретическое осмысленней обоснование. Колоссальные задачи материализации новой социально-политической и экономической теории и необходимость защиты новой системы от внешних и внутренних врагов приводят к усилению централизации государственной власти и расширению ее прав и полномочий, что немыслимо без возрастания роли политико-идеологических факторов в общественных процессах. Отсталость в сфере культуры и образования, необходимость в повышении уровня сознания масс для овладения основными положениями новых доктрин и установок создают предпосылки для постоянной опеки государства над складывающимся гражданским обществом и расширением сферы влияния государственной идеологии. В такой ситуации происходит инверсия функций государства и гражданского общества, политико-идеологические факторы начинают довлеть над экономикой, нарушается принцип оптимального соотношения факторов общественного развития, и, тем самым, снижается эффективность влияния этих факторов на общественное развитие. Следовательно, в основу нашей рыночной идеологии должны быть заложены теоретические установки и доктрины, способствующие созданию в республике высокоразвитого гражданского общества, постепенному ограничению государственного вмешательства в экономическую и социокультурную жизнь, пестованию различных общественных институтов и добровольных ассоциаций, союзов для реализации творческой энергии, инициативы народа, разрешению органически возникающих проблем и потребностей.
Во втором параграфе "Политика и идеология как активные сферы общественного сознания и организации общества" отмечается, что политика и идеология как формы общественного сознания активно влияют на общественное развитие. Ниже
приводимая таблица позволяет через стадии развития той или иной общественно-экономической формации показать роль политико-идеологических факторов в общественном развитии. Тенденция выявляется через влияние политико-идеологических факторов на эхономику, как главного и решающего фактора в общественном развитии.
Главная идея, положенная в основу схемы, состоит в том, чтобы показать взаимодействие политико-идеологических факторов с экономикой и их влияние на процессы общественного развития, как совокупность различных по характеру и содержанию факторов, проявляющихся как взаимопроникновение, функциональное сопряжение и опосредованное взаимовлияние.
Автор не ставит перед собой задачу раскрыть с помощью данной схемы различные виды парной связи составляющих факторов и его влияние на общественное развитие. Кроме того, каждая из составляющих факторов общественного развития обладает
относительной самостоятельностью, ибо обслуживает соответствующие им базовые общественные отношения -производственные, духовные, политические, имеющие свои внутренние закономерности развития, присущие им особые принципы организации, специфические цели, задачи, средства, формы и методы. Эти особенности в данной схсие не нашли отражения.
Схема представляет собой весьма приблизительное отображение того, что представляет собст действительность, где нет ни одного явления или их парного сочетания с "ч«стсь:" сиде, то есть изолированного от других. Задача наглядного изображения, состояла лишь в том, чтобы представить вллкнис факторов не общественное развитие не как сумму простых слагаемых, ¿. как сложную систему, в которой стороны, взятые сами по себе, теряют силу. Учитывая, что каждая последующая ступень общественного развитая является более высокой по отношению к предыдущей, кривая общественного развития у елейно езята с динамике, что в действительности может представлять собой синусоиду.
Из схемы видно, что на начальной стадии раззития любой общественно-экономической системы в обществе преобладают з»;о!1сглг.часк1:е факторы надстроечного характера. По мере ломки старого уклада усиливается роль государства. Идеология косого мышления только начинает разворачиваться, оттесняя старые взгляды и идеи за пределы процессов, происходящих в общественной хензни.
Зрелся стадия разиития общества характеризует наиболее оптимальное соотношение факторов развития и их единство, как органическую совокупность воздейстоия на общественные процессы. Данная ступень развития системы убедительно свидетельствует об огромной потенциале, заключенном со взаимоотношениях факторов общественного развития. Это тот случай, когда с общсстсенных отношениях производительные сил ы достигают своего пределе, »гдеи, соответствующие "земным" делам, приобретают ».: иксии ¡злы: у ¡о мобилизующую роль, политическая сисгемо создает все предпосылки людям для эффективного использования практической силы.
Нарушение данного оптимального соотношения фактороз развития >:ез&медют>льно-иизосотдгзинтегргц»&нньгс процессы общественного устройства. £> стад»:» заката системы, прежде всего, ослабляется цлияннс &;;онсь:ич&скнх факторен, которые порей исчнмгют тор;лсзпгь прогрессу производительных С5:л. Политическая систола ььп^атся препятствовать зтому процессу, усиливая и обострен прот»шостояш;а различных общзствсинрг гсслптнч^скнх с;;.^. слои с этой борьбе сказ^га.ится
идеи, которые еще долго будут держать сознание масс о пределах старой системы.
Тзксзы общие тенденции взаимодействия политики и идеологии <$ экономикой и их влияние на общественное развитие, которые представлены з процессах развития конкретной общественно-экономической системы. Схема демонстрирует активную роль политико-идеологических факторов в организации общественных отношений и может успешно использована при формировании рыночных отношений в республике. Особенно эта роль возрастает на переломных этапах истории.
О третьем параграфе "Особенности функционирования политики и идеологии в экономической системе переходного периода" отмечается, что политико-идеологические отношения в зкзномической системе переходного периода подвержены большим колебаниям, имеют противоречивый характер, порой до взаимоисключающих, ибо политико-идеологические доктрины отличаются от экономических законов и принципов тем, что они к.-<к раз сказываются завершенными том, где последние продолжают оставаться открытыми.
В диссертация отмечается, что предвзятая интерпретация роли идеологии в системе идей и социальных связей обуслоялена наличием причин, однообразно идеологизирующих сознание и политику. Они выззаны, прайде всего, тем, что идеология как часть классового сознания отражает неразяитые общественные отношения переходного пэриедл, объясняет еммел общественных отношений п отрыве от развития субъективно-целостного подхода к предметной сфере деятельности, стремится утвердить езои программные принципы и устезнозки г.?.'. наиболее научной формой общественного сознания.
В диссертации анализируются те предпосылки и требования, соблюдение ::оторь;х по ••?:огз\; способствует утверждению а свщестке политико-идеологических доктрин и установок, адекватных экономике перзкодного пзрнодз. Политика и идзояогия перевиваемого периода должны быть разнообразной пп сооему предметному содерссанию, по форме сущвствовзиип и структурно-функциональной определенности. При формировании политико-идеологических и cKOüSj.utwacKitx отчошзний необходимо избэугать насилия культа потребительства, безликой массовой культуры, психологии пнд'.'зиу.'-лмз-«:*, эгокзнл я фатализма, трайбализма и других нэ^злзтелг-нн:: форн объечтилирояанкого обществен ного сознания. Тогл сс?.:^:" мы смопгм добиться того, чтобы реализуемая политика базировалась на тп:<ей идеологам, хоторп предстаплпла бы собой единство фор;,о отражения, отношения, сознания и действия, п^эдпэлггаяя ферму оргяниззцни чэлопечесчой деятельности и cGii'spr^sanLr: отнеч'отЯ, испельгоъснно исторического опыта аоздяйствпя на них, «уедалась а социальном механизме,
регулирующем обратную связь мехсду ними. Соответственно, осмысление, усвоение и распространение достояния и достижений человеческой цивилизации, сообразуясь с социальными интересами действующих субъектов, немыслимы без государственной идеологии.
Во второй главе "Влияниеаолитико-идеологическихотношений на реформирование экономики Республики Казахстан" даны характеристики особенностям становления рыночной экономики в Казахстане, роли объективных условий и субъективных факторов в общественном развитии, обоснование о необходимости построения социально ориентированной рыночной экономики, о роли кадров в обеспечении единства и оптимального соотношения факторов общественного развития.
В первом параграфе "Особенности становления рыночной экономики в Казахста р" отмечается, что Республика Казахстан твердо и открыто взяла курс на восстановление стуктуры гражданского общества - рыночного механизма, плюрализма форм собственности, политической демократии, правового государства, общечеловеческого приоритета. Глубокая реформа нуждается и начинается с идеологии обновления. Ибо идеология как социально духовный феномен генетически связан с историческим развитием тоталитарного режима, порождается общественно-политическим движением масс и принимает в нем участие. Построение правового демократического государства ассоциируется с комплексом задач, связанных с преодолением издержек прошлой общественно-политической практики, а также раскрытием, объединением и утверждением специфического для Казахстана тенденций развития рыночного механизма.
Республика вступает в рыночные отношения в условиях углубляющегося экономического кризиса и при отсутствии должной рыночной инфраструктуры. Производство в республике базировалось в основном на добывающих отраслях и сельском хозяйстве, не было самостоятельной структурной и инвестиционной политики, по важнейшим параметрам социального развития и уровня жизни населения республика занимала 8-12 места в бывшем СССР, большая часть территории Казахстана оказалась зоной экологического бедствия.
В диссертации обстоятельному анализу подвергнуто содержание "совковой" психологии, базирующейся на упрощении характера социальных противоречий и столкновении мировоззрений, обострении классовой борьбы, психологии "винтика", патернализма и т. д. В такой обстановке партийной номенклатуре удавалось удержать власть и сохранить приемлемое для них замкнутое состояние социальной системы путем грубого искажения принципов диалектики: действительность выводится
не из фактов, а из общих представлений, а методы познания - из отвлеченных результатов, конструируемых в уме и функционирующих как бы вне времени и вне пространства. Идеология, отвечая в основном интересам власть придержавших, не способствует осознанию подлинных мотивов жизни класса , не занимается осмыслением последствий более отдаленного и независимого от мышления источника. Кроме того в народе еще живучи традиции, обычаи, самобытная культура, не укладывающаяся в схему урбанизированной массовой культуры.
Обозначенные аспекты многоплановые. Диссертант сосредоточил свое внимание на трех направлениях социально-экономической и духовно-нравственной обусловленности, становления рыночной экономики в Казахстане. Авторское видение проблемы содержится в более четком вычленении объективного и субъективного в объектах познания, усвоения и фиксации его в знании, в философско-миропоззренческом анализе "совкового" менталитета как особого вида идеологии, детерминированного параметрами социально-политических факторов тоталитаризма и в последовательной реализации в процессе обновления цивилизованных основ традиции, обычаев и самобытной культры народов Казахстана.
Логика исследований приводит к выводу о том, что процесс обновления общественных отношений в Казахстане сводится, прежде всего, к обретению реального и разумного, в освоении обновленных форм практической деятельности и разъяснении того, что такое переход к рыночным отношениям.
Эти обстоятельства помогут исключить дополнительные трудности в экономическом преобразовании, потребуют значительно меньше финансовых средств и материальных ресурсов для осуществления перехода к рынку. Содержание второго параграфа "Отражение цели и средств экономических реформ в политико-идеологических отношениях" еще раз подтверждает, что в реальной действительности отражение цели и средств экономических реформ в политико-идеологических отношениях носит многомерный характер.
Отражение не может раз и навсегда быть исчерпанным, ибо экономика со своими законами и принципами никогда не бывает законченной, потому что ее объект - сумма отношений между людьми по поводу производства, распределения и потребления материльных благ представляет собой живой организм. Далее, сами законы и принципы сообразуясь с обстоятельствами могут совершенствоваться.
Поэтому незнание общих тенденций экономических преобразований, экономического сознания, действии хозяйствующих субъоктол з определенной мере будет сказываться а том, что мы заметно отстанем от реальности, особенно п оценке движущих сил рыночного механизма, искусственно будем упрощать проблему.
В диссертации анализируются те предпосылки и требования, соблюдение которых во многом будет способствовать ускоренной наработке новых политико-идеологичесхих отношений, что в свою очередь позволит закрепить позитивы перемен в экономике в основе социальных интересов субъектов: общества, нации, класса, групп и их действующих политических сил.
Применительно к нашим условиям необходимо в сфере материального производства сделать политико-идеологический акцент на преодоление сырьевой направленности экономики, насыщение рынка продовольствием и товарами народного потребления, развитие наукоемких производств и машиностроения, формирование современной рыночной инфраструктуры,'внедрение эколгически чистых технологий и т. Д-
В системе управления всемерно способствовать переходу от административно-командных к экономическим методам управления, коммерциализации и свободе хозяйственной деятельности субъектов рынка, либерализации цен и свободной конкуренции, открытости экономики и интеграции в систему международного экономического сообщества и т. д.
В области перестройки экономического сознания очень важно глубокое и незамедлительное осмысление всеми субъектами рыночных отношений и граждан Республики Казахстан сущности, цели и задач перехода к рынку.Ориентация объективированного общественного сознания на воспитание у людей предпринимательской жилки, инициативы, деловитости, дисциплины, организованности и собранности. А также внедрение гибких и целевых систем подготовки кадров для рынка.
Переход к рынку, изменения в социально-эхономических и политико-идеологических отношениях, отмечается в третьем параграфе "Пути оптимизации влияния политико-организационных и идеологических форм и методов на Действия субъектов экономических отношений", принципиально меняют ситуацию в обществе, в рамках которых всегда существует определенная свобода выбора варианта действия субъектов, что в свою очередь может ускорить или наоборот тормозить наработке новых объективных условий. Обеспечение единства и разумного соотношения факторов общественного развития проявляется как в осознании хозяйствующими субъектами обновленной формы мышления и жизни, так и в оттачивании профессионально-деловых, культурно-технических, интеллектуально-гуманных и иных качеств, соответствующих потребностям рынка.
В условиях политического плюрализма идет ускоренный процесс идеологизации группового сознания, включающий в себя согласование идей, собственных взглядов с социальными
интересами и идеалом общества, стремление оценить особое состояние общественного сознания и массовой психологии, чтобы превратить их в социально-политическую форму прагматическом деятельности.
В Этна условиях надо более требовательно подходить к разного рода предложениям и программам ученых, партий и движении, добиваться, чтобы их содержание в полном объеме учитывало объективные условия и степень подготовленности хозяйствующих субъектов, всемерно способствовало утверждению в республике экономической демократии со смешанной экономической и сильной правовой системой, сочетанием частных и государственных форм собственности, с развитой политической демократией и надежной социальной защитой. Иначе на политическом олимпе восторжествует новый партиино-классовый принцип, в общественном сознании классовый момент возмет верх над моментом объективным, искажение и упрощение многообразия и богатства жизни будет повсеместным. Это может обернуться для республики тяжелеишим кризисом, невосполнимой растратой материальных, сырьевых и людских ресурсов.
Нельзя не заметить, что политико-организационные и идеологические формы и методы воздействия на хозяйствующие субъекты предполагаютдва способа их включенности в человеческую деятельность: революционный и эволюционный. По мнению диссертанта, эта двойственность позволяет субъектам экономических отношений неоднозначно усваивать активные формы воздействия на социальные силы и, наоборот, не всегда адекватно воспринимать и пояснять эволюционные функции развития общества. В диссертации обосновывается вывод о необходимости приспособления психологии субъектов к рыночным условиям через эволюционные методы осуществления реформы. Иначе поспешно-кампанейская форма внедрения рыночных отношений может привести к глубокой социально-психологической драме общества и способствовать полному отказу от рынка.
Формы и методы политико-организационного и идеологического воздействия на субъектов экономических отношений должны исходить из многообразия существующих связей общественных отношении, наработанных форм общения между людьми и строится на экономическом и иных интересах людей, без гипертрофированного административно-командного принуждения.
Нужно правильно и грамотно решить вопрос о сочетании экономической демократии с профессионализмом, компетентностью кадров, особенно управленческого звена. Необходимо пересмотреть принципы кадровой политики, готовить руководителей, умеющих глубоко предвидеть и эффективно действовать. Рыночникам нужны творческое начало, своеобразное мышление, комплекс специальных
познаний, обладание культурой делового общения, проявление инициативы и предприимчивости, смекалки, решительности и находчивости.
В этом контексте субъекты с новой политико-идеологической ориентацией должны ускорить процесс наработки новых социальных связей, соединения индивидуального и коллективного ради обретения рынка, обладать большей возможностью многостороннего анализа проблем и свободного самовыражения, сохранить преемственность в развитии культуры мышления и нейтрализовать негативные последствия ошибок переходного периода.
Только при этих условиях возможны оптимальные воздействия политико-организационных и идеологических форм и методов на действия хозяйствующих субъектов, что создает реальную основу для успешного проведения реформы, обеспечить стабильную связь«а»40стоятельных субъектов с социальной средой, позволить эффективно преобразовать потенциал науки, техники и производства под новые общественные ценности.
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ диссертант отмечает, что постановка вопроса продиктована обостряющейся тенденцией в осуществлении реформы. Новый этап общественного развития характеризуется вступлением в социальную связь множества идей и многих субъектов, интенсивностью взаимосвязей между субъектом и объектом воздействия , общностью мотивов действий и жизненных ориентаций ее ведущих сил. И от того, насколько умело кадры всех рангов представляют себе синтез теории и практики рынка, обеспечаттесное взаимодействие политических и идеологических факторов и эффективность их воздействия на экономику зависят наши успехи сегодня и завтра.
Эти процессы, отмечается в диссертации, усложняют историческое развитие, которое всегда многовариантно. У общественного состояния есть, как правило, несколько возможностей, которые, становясь вероятными, превращаются в тенденции общественного развития. Трудно предсказать, какие из этих тенденций получат развитие. Это зависит от сочетания и взаимодействия факторов общественного развития, от встречи тенденций развития друг с другом. Следовательно субъективному фактору, считает диссертант, принадлежит гораздо большая роль, чем это допускалось прежней материалистической теорией.
В диссертации обозначено новое понимание предмета и задачи политико-идеологических факторов. Предмет ее охватывает комплекс идей общества, базирующихся на интересах различных социальных групп. Они должны отстаивать те приоритеты социально политических интересов, которые будут способствовать организации новых форм социальных действий хозяйствующих
субъектов, концентрацией внимания на функциональной соотнесенности институциональной структуры с целью достижения согласия, мира и стабильности, способных объединить общества.
Рассматривая взаимосвязь и взаимодействие политико-идеологических факторов и их влияние на реформирование экономики как существенным я системе общественных отношений, диссертант полагает следующие их задачи:
- материализацию идей, взглядов, концепции на основе социальной связи и интеграции и, тем самым, стимулирование социальной активности и самоограничения действий всех хозяйствующих субъектов;
- формирование объективированного общественного сознаний, адекватную достижениям мировой цивилизации и культуры, нормам и принципам правового демократического государства;
- формирование массового сознания в соответствии с потребностями рыночных отношений и исторической задачей идей консолидации;
- постоянное обновление общественных идей, взглядов, концепций с учетом идеологии ведущих общественно-политических сил и новых социальных задач организаций общества;
- выработку новых методов и подходов в культуре общения между различными общественно-политическими силами на основе толерантного правила демократического общества;
- ускорение развития идеологической и политической деятельности и повышение их эффективности используя имеющиеся институциональные структуры, кадровые, культурные ресурсы и иные средства общения, коммуникации и боепитание. Совершенствование общедемократического механизма социального регулирования отношений между всеми субъектами общества.
Основные публикации, связанные с темой диссертации:
1. Через лекцию-диалог к совместному решению. АВПШ, информационный бюллетень, N 12, 1990 г.
2. Принципы прагматизма и осознанной свободы. "Мысль", N1, 1994 г.
3. Об истине, разуме и душе. "Мысль", N 7, 1994 г.
4. Идеология и политика. Сборник статей по политологии, КазГНУ им. Аль-Фараби, июль, 1994 г.
5. Одиннадцать научно-публицистических статей в газетах "Казахстанская правда", "Советы Казахстана", "Жеруйык", "Заря" в период с 1990 по 1994 годы.
Стадиев Нус!п Дайырулы Саясат пен Идеология
^азакстан Республикасындагы экономикалык реформалардыц факторлары ретЫде
Осы диссертация когамдагы экономикалык, езгер!стер факторлары рет;нде саясат пен идеологияныц буган дейж жете ойластырылмаган озара байланыстары мен взара ¡с-эрекеттер1н козгайды. Маселенщ булайша к,ойылуыкыц ез! ец алдымен когамныц дамуындагы жаца кезецждеп жузеге асырылган дэстурлердщ шиелен"|су1мен сипатталады, соидай-ак, кептеген идеялар мен субъекттердщ злеумегпк байланыстарьшыц келу!, субъект пен ыцпал етуил объектшердщ аракатысыныц белсенд!л1п козгалыстыц асержщ ортактастыгынан жэне оныц вм!ршец багытынан туындайды. Бул процестер диссертацияда кецфек назарга алынып, тарихи даму Кашан да коп кырлы, к,огамдык, жай-куйдщ, эдетте, ыктимал бола отырыл ко^амдыц дамудыц тенденциясына айналатын б|рнеше мумк1нд!ктер! бар екенж курделендфетуседи Осытенденциялардын кайсысыныц дамитынын болжап айту киын. Бул «.огамдык, даму факторларынын уштасуы мен взара ¡с-эрекетЫе, даму темденцияларыныц б|р-б|р!мен кездесуже байланысты. Демек субъективт! фактор депесептейд! диссертант, бурыигы материалист^ теорипда корсеттгендепдеп элдекайда басым рол аткарады.
Сапси-идеологии лык, факторлардыц взара байланысы мен озара ¡с-эрекетш жэне олардыц цогамдык, катынастардыц мэнд| саласы ретжде экономиканы реформалауга ыкпалын карастыра отырып диссертант экономикалык цатынастар субъекттерж'щ наззрын нарыкка кошу жагдайында республика ушж шеш1м! бупнп тацда бфжкш дэрежел! мацызды жэне принцип™ мэселелерге а удару га умтылады.
Саяси-идеологиялык факторлардын взара байланысы мен езара ¡с-эрекетж жэне олардыц когамдык катынастардыц манд! саласы ретжде экономиканы реформалауга ыкпалын карастыра отырып диссертант экономикалык катынастар субъектшержщ назарын нарыкка кошу жагдайында республика учнн шеимм! бугжг! тацда бфмш1 дэрежел! мацызды жэне принципт! мэселелерге аударуга умтылды.
Демек экономиканы курылымдык жагынан кайта куру, республикада жзца нарыцтык катынастарды орныктыру коп жагдайда саясат пен идеологияныц жэне экономиканыц онтайлы сэйкес келу1 мен озара ¡с-эрекетже, олардыц ¡(.огамдык, дамудыц ык,палыцыц тиЕмдМгжщ артуына, ец алдымен олардыц экономикалык сзгер°1стерд1 тез жузеге асырулык кабтетЫе байланысты.
Диссертация !стщ шынайы жагдайына терец талдау жасаука мумх!нд!к береди даму факторларыныц озара ¡с-арекетж ти1мд1
етудщ жанеолардыц ^огамдагы экономикалык,, элеуметпк-саяси жане рухани взгер1стерд1 шешуге ык,палын кушейтудщ жолдарын усынады.
Saqadiev Nusup Daerovich
Politics and Ideology as a factor of economic reform in the Republik of Kazakhstan.
The real thesis touches up on the problem of correlation and interaction of politics and ideology. Still this problem, as a factor of economic reform in society has elaborated slightly.
Historical development always has many versions. Principly the social state is in several positions, which are probably being converted into a tendency of social development. It's impossible to predict which of these tendencies will progress. It will depend on the combination and mutual interaction of social development.
Consequently, to the subjective factor belongs a far greater role, than was assumed by previous materialist theory.
Looking at the interdependence and interaction of the political and ideological factors and their impact on reform in economics as an essential one in the system of social relations, the candidate aspires to direct economists' attention to these guestions, because today their decision has been paramount and a matter of principle for the Republic during it's transition to the market economy.
That is to say the problems of structural reorientation of economics, the support of new market relations in the Republic on the whole depends on the optimum correlation and interaction of the factors of ' triad". Increasing the effectiveness of their impact on social development will be defined first of all by competent action the subject's knowledge of economic relations and their capacity to quickly carry out economic reforms.
The thesis will profoundly analyse the practical status, suggest the ways of 'triad' and increasing their influence on the decision of economic, social, political and spiritual transformations in society.
Сдано в набор 29. 12. 94. Подписано в печать 4. 01. 95. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ N 7 Офсетная печать ПО "Полиграфия" Адрес издательства: 488000, г. Талдыкорган, ул. Кабанбай
батыра, 32