автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии: проблема безопасности энергокоридоров

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хрисанфова, Дарья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии: проблема безопасности энергокоридоров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хрисанфова, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Энергетическая политика в контексте стратегии развития КНР.

1.1 Взаимосвязь национальной и энергетической безопасности Китая.

1.2 Механизм формирования энергетической политики Китая.

1.3 Политика диверсификации источников и путей транспортировки нефти.

1.4 Традиционная дипломатия: преемственность и китайская специфика.

Глава 2. Сотрудничество Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии в контексте осуществления стратегии «Нитка жемчуга».

2.1 Суть стратегии «Нитка жемчуга».

2.2 Отношения Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии, входящими в стратегию «Нитка жемчуга».

2.2.1 Пакистан.

2.2.2 Шри-Ланка.

2.2.3 Мьянма.

2.2.4 Бангладеш.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Хрисанфова, Дарья Владимировна

Актуальность исследования. Становление Китая в качестве одного из важнейших игроков на мировой арене является фактором, существенно влияющим на формирование современного состояния и будущего международных отношений. Несомненно, что жизненно важным элементом политики национального развития практически каждого государства является энергетика. Взаимосвязь между энергетической и национальной политикой особенно чётко прослеживается в Китае, где энергетическая безопасность является неотъемлемой частью стратегии национального развития.

Высокие темпы роста китайской экономики и стабильность поступательного развития приковывают внимание востоковедов, историков, политологов, экономистов и специалистов в области международных отношений. Многие исследователи пытаются разгадать секрет китайской специфики и оценить возможность её применения в других странах. При этом нельзя забывать, что Китай переживает определённые трудности на пути своего становления и развития в качестве одной из крупнейших мировых держав. Одной из таких проблем является обеспечение энергетической безопасности. С ростом китайской экономики возникает необходимость увеличения объёма энергоснабжения. Поэтому в условиях недостаточности собственных энергетических ресурсов Китай сталкивается с необходимостью формирования энергетической стратегии, направленной на создание надёжной системы энергоснабжения. При отсутствии достаточных запасов нефти, способных удовлетворить уровень её потребления, и при наличии угрозы увеличения зависимости от иностранных поставок углеводородного сырья важнейшей стала проблема обеспечения безопасности энергетических коридоров.

В связи с этим перед Китаем возникла острая необходимость диверсифицировать источники и пути транспортировки углеводородов. Надёжность поставок является одним из важнейших компонентов энергетической безопасности КНР. Китай активно сотрудничает со странами всех регионов мира. Наиболее перспективными в этом плане являются малые и проблемные государства региона Индийского океана, которые ищут поддержку у такого сильного игрока на мировой арене, как Китай. Поэтому активная политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии, получившая название стратегии «Нитка жемчуга», продемонстрировала важность данного региона для энергетической политики Пекина.

Создавая и укрепляя межгосударственные связи, Китай обеспечивает себя не только надёжными источниками поставок энергетического сырья и путями их транспортировки, но и создаёт геополитическую основу стратегического присутствия и влияния. Подобный многосторонний подход, когда один проект решает несколько актуальных проблем и задач, позволяет наиболее полно обеспечить национальные интересы Китая. Необходимость поддержания стабильного развития Китая на несколько десятилетий вперёд заставляет его решительно воплощать эффективную стратегию по обеспечению безопасности поставок углеводородов.

Для Китая использование мягкой силы является важным элементом традиционной дипломатии и менталитета. Таким образом, рассмотрение взаимосвязи традиционной дипломатии Китая и современной, в том числе, энергетической дипломатии является актуальной задачей, позволяющей лучше понять основу, механизмы и результаты политики и дипломатии КНР.

Китайская деятельность в странах региона Индийского океана подчинена стратегическим национальным интересам и помогает решить сразу несколько задач, главные из которых подчинены созданию системы надёжных поставок энергоресурсов. Значимость региона Южной и Юго-Восточной Азии для национальной безопасности Китая сложно переоценить. Таким образом, актуальность исследования политики Китая в Южной и Юго-Восточной Азии, нацеленной на создание надёжных энергетических коридоров, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы. Заявленная тема исследования недостаточно изучена, притом, что западные, отечественные, азиатские эксперты и учёные проявляют большой интерес к теме энергетики и такому объекту исследования, как Китай, и появляется значительное количество различных работ, статей, книг и монографий. Тем не менее, проблематика отношений Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии, а также тема формирования энергетических коридоров в данном регионе требует более подробного рассмотрения. Актуальность и динамика осуществления энергетической политики позволяют обозначить ключевую составляющую научной работы - стратегию «Нитка жемчуга» - как малоизученную проблему при отсутствии крупных научных исследований, посвященных этому важнейшему компоненту обеспечения безопасности энергетических коридоров Китая.

Отечественным центром исследования проблем энергетической безопасности и проблем Южной Азии можно назвать Институт Дальнего

Востока РАН (ИДВ РАН) и кафедру востоковедения МГИМО (У) МИД

РФ, где проводятся исследования по комплексному изучению Китая, всесторонне изучается его развитие, начиная от экономической проблематики и заканчивая китайской культурой. В состав ИДВ РАН входит Центр экономических и социальных исследований Китая.

Практически, все эксперты, занимающиеся проблемами безопасности и 5 экономики Китая, в определённой мере обращаются к сфере энергетики. Это говорит о её жизненно важном статусе для КНР.

Исследованием непосредственно китайской стратегии «Нитка жемчуга» и отношений Китая со странами Южной Азии с 2011 г. занимается кандидат исторических наук Н. Б. Лебедева. По данной теме ею выпущено несколько статей, имеющих в основном фактологический, описательный характер 1 . Поскольку Н. Б. Лебедева занимается индийскими исследованиями в ИВ РАН, стратегия «Нитка жемчуга» рассматривается в статьях данного автора через призму индийских СМИ и политику индийских властей. Н. Б. Лебедева уделяет много внимания влиянию данной стратегии на Индию и её действиям в данном регионе, особенно в контексте военной безопасности, и вскользь упоминает мягкую силу и энергетическую дипломатию Китая. Причём под мягкой силой понимаются лишь политические шаги по урегулирования проблем Мьянмы в ООН. Отметим, что большинство исследований Южной Азии и энергетической проблематики в данном регионе проводится экспертами по Индии, что неизбежно накладывает свой отпечаток и переводит вектор на Индию и её энергетическую политику, оставляя в тени энергетическую политику Китая.

Примечательным событием в отечественных исследованиях энергетической политики Китая стал выход более чем 1000-страничной коллективной монографии «Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии» под руководством А. В. Торкунова, под редакцией А. Д. Воскресенского . В монографии объединены статьи многих известных отечественных исследователей,

1 Лебедева Н. Б. Большой Индийский океан и китайская стратегия «Нить жемчуга» [Электронный ресурс] / Фонд «Перспективы». 15.10.2011. Электрон, версия печат. публ URL: http://www.perspektivy.org/oykumena/politika/bolshojindijskijokeanikitajskajastrategijanitzhemchug а201 l-10-15.htm (дата обращения: 25.13.2012); Лебедева Н. Б. Треугольник «Индия-Мьянма-Китай» (Проблемы и Компромиссы Взаимодействия) // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2010. № 15. С. 46-78. Электрон, версия печат. публ. Доступ из научной электронной библиотеки «eLibrary».

2 Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод. и предисл. А. В. Торкунова, научн. ред.-сост. А. Д. Воскресенский. М., 2007. 1040 с. 6

1 2 3 таких как В. Я. Белокреницкий , В. Я. Портяков , В. В. Михеев , С. Г. Лузянин4, С. М. Труш5 и др., что позволяет получить общее впечатление о современных отечественных исследованиях в области энергетики в Восточной Азии. Однако необходимо отметить, что работы, собранные в данном научно-образовательном комплексе, посвящены исключительно региону Восточной Азии с акцентом на проблемах России и её сотрудничества со странами АТР. Можно отметить высокую степень освещённости данной проблематики в отечественной науке.

Для российских экспертов характерно позиционировать Китай как часть региональной подсистемы, сильного игрока, государство, которое своим динамичным развитием меняет всю восточно-азиатскую подсистему международных отношений. Кроме статей отдельных авторов, в этом объёмном труде МГИМО представлена дискуссия экспертов, посвящённая энергетическим измерениям международных отношений. Общие выводы касаются преимущественно СевероВосточной Азии в узком понимании. Следует отметить, что А. Д. Воскресенский выделяет свою концепцию «Большой Восточной Азии», но не останавливается подробно на Южной Азии и её взаимоотношениях Белокреницкий В Я Проблема террористических и нерегиональных политический рисков в Северо-Восточной Азии // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред -сост А Д Воскресенский М , 2007 С 517-536

2 Портяков В Я Перспективы развития нефтегазовой сферы и российско-китайское сотрудничество // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред -сост А Д Воскресенский М , 2007 С 226-241

3 Михеев В В Глобализация энергетической безопасности и региональных взаимодействий // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред -сост А Д Воскресенский М , 2007 С 50-68

4 Лузянин С Г Международно-правовое «поле» Евразии регионализация и институализация пространства в условиях диверсификаци систем безлпасности и сотрудничества // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии /под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред-сост А Д Воскресенский М , 2007 С 111-139, С Г Лузянин Евразийские энергетические «коридоры» проблемы сотрудничества России с регионами Центральной и СевероВосточной Азии // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред -сост А Д Воскресенский М , 2007 С 481-503

5 Труш С М Нефтяная стратегия КНР геополитическое измерение // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред -сост А Д Воскресенский М , 2007 С 680-698 с Китаем, что также характерно и для его работы в качестве автора и редактора над изданием МГИМО «Большая Восточная Азия»

В отечественной китаистике большинство исследований посвящены рассмотрению внутренних аспектов энергетической политики Китая или её связи с Россией, а не международной составляющей, которая осуществляется с упором на энергетическую дипломатию.

Среди работ отечественных экспертов хотелось бы выделить исследования С. Г. Лузянина2, А. Салицкого3, А. Симония4, А. Г. Коржубаева5, Т. Дейч6. п

Я. М. Бергер в своей работе «Экономическая стратегия Китая» рассматривает энергетическую политику в контексте экономической политики Китая с упором на её внутренние, сугубо экономические аспекты, в контексте влияния на РФ и российско-китайское энергетическое сотрудничество. Международная энергетическая политика и, тем более, дипломатия выступают здесь фоном. Я. М. Бергер и В. В. Михеев отмечают, что для Китая нефтяная безопасность является синонимом энергетической безопасности и она становится задачей

1 «Большая Восточная Азия» мировая политика и региональные трансформации научно-образовательный комплекс / [В Я Белокреницкий и др , рук авт колл А Д Воскресенский], под общ ред А Д Воскресенского М,2010 444с

2 Лузянин С Китай и «ближнее окружение» аспекты отношений // Проблемы Дальнего Востока 2010 №3 С 3-20 , Лузянин С Внешняя политика Китая до 2020 г Прогностический дискурс [Электронный ресурс] Портал «Перспективы» 29 112011 Электрон версия печат публ URL http //www perspektivy org/oykumena/politika/vneshnajapolitikakitajado2020gprognosticheskijdisku rs2011-11-29 htm (дата обращения 25 03 2012)

3 Салицкий А Куда движется Китай9 О последнем съезде КПК и перспективах социализма [Электронный ресурс] Портал «Перспективы» 15 12 2007 Электрон версия печат публ URL http //www perspectivy info/oykumena/azia/kudadvizhetsakitajoposlednemsjezdekpkiperspektivah socializma2007-12-15 htm (дата обращения 25 03 2012), Салицкий А Пекинский консенсус - смена вех в мировой экономике [Электронный ресурс] / ЦентрАзия 15 05 2007 М , 2002 Электрон версия печат публ URL http //www centrasia ru/newsA php9st=l 179211920 (дата обращения 11 07 2011)

4 Симония А Мьянма Жаркий сентябрь 2007 года // Азия и Африка сегодня 2008 № 1 С 29 , Симония А Мьянма в преддверии парламентских выборов // Юго-Восточная Азия актуальные проблемы развития 2010 T 14 С 208-221

5 Коржубаев А О стратегии взаимодействия России со странами ATP в нефтегазовой сфере // Проблемы Дальнего Востока 2010 №2 С 64-77 , Коржубаев А Россия-Китай Переговорная позиция // Нефтегазовая вертикаль 2008 № 1 С 44-47

6 Дейч T Китайский капитал на рынках Африки // Азия и Африка сегодня 2008 № 9 С 26-32, Дейч Т «Большая игра» Китай и США на африканских сырьевых рынках// Азия и Африка сегодня 2010 № 8 С 15-20

7 Бергер Я М Экономическая стратегия Китая М , 2009 560 с

1 2 первоочередной важности . Я. М. Бергер и большинство отечественных китаистов склонны несколько идеализировать Китай. Отечественные эксперты рассматривают российско-китайское сотрудничество исключительно как взаимовыгодное, а партнёрство как равноправное. В то же время, последние переговоры между Пекином и Москвой, заниженная цена, по которой РФ продаёт нефть в Китай, и т.д. говорят о очередном «выигрыше» и главенстве Китая в двустороннем сотрудничестве, которым на этот раз стало российско-китайское партнёрство. Таким образом, отечественные эксперты занимают прямо противоположную позицию по сравнению с западными, особенно американскими исследователями Китая, которые склонны оценивать КНР как деструктивный фактор в международных отношениях и экономико-политической жизни Запада.

Исследованиям М. Л. Титаренко свойственен комплексный характер с обширной тематикой, охватывающей сразу несколько о государств, регионов или проблем . В его совместной с Б. Н. Кузыком монографии «Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития» 4 , рассматривающей проблемы экономического, демографического, социального развития КНР с выделением проблем и возможностей соразвития Китая и РФ, уделяется некоторое внимание энергетической

1 Бергер Я М Об энергетической стратегии Китая [Электронный ресурс] / Экспертный экономический канал «Открытая экономика» Москва Электрон версия печат публ URL http //www opee ru/arhiv aspx9obno=85913 (дата обращения 15 05 2009), Михеев В В Глобализация энергетической безопасности и региональных взаимодействий // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод и предисл А В Торкунова, научн ред -сост А Д Воскресенский M , 2007 С 50-68

2 Бергер Я М Китай в условиях глобального экономического кризиса страны // Проблемы Дальнего Востока 2009 № 1 С 31-44 , Бергер Я M Об энергетической стратегии Китая [Электронный ресурс] / Экспертный экономический канал «Открытая экономика» Москва Электрон версия печат публ URL http //www opee ru/arhiv aspx^obno=85913 (дата обращения 15 05 2009), Бергер Я М Политическая реформа в Китае // Азия и Африка сегодня 2007 № 8 С 44-53 , Бергер Я М Экономическая стратегия Китая M , 2009 560 с

3 Титаренко М Л Геополитическое значение Дальнего Востока Россия, Китай и другие страны Азии М , 2008 624 с , Титаренко М Л Китай на марше о достижениях и перспективах развития страны в XXI веке // Проблемы Дальнего Востока 2009 № 5 С 27-38 , Титаренко М Л О роли и значении отношений между РФ и КНР в контексте основных особенностей современной международной обстановки//Проблемы Дальнего Востока 2010 № 1 С 4-16

4 Кузык Б Н Китай - Россия - 2050 стратегия соразвития / Б Н Кузык, М Л Титаренко М,

2006 656 с сфере как особому пункту в повестке дня китайско-российского сотрудничества. Но, опять же, авторы ставили себе целью проанализировать преимущественно внутреннюю политику КНР и сотрудничество с Россией, а международная энергетическая политика не рассматривалась.

Среди комплексных исследований, охватывающих все стороны развития Китая, и в том числе энергетическую сферу, нужно отметить коллективную монографию сотрудников ИДВ РАН «Китай: угрозы, риски, вызовы развитию» под редакцией В. В. Михеева1, среди авторов которой Я. М. Бергер, А. В. Ломанов, М. А. Потапов и т.д. В данном исследовании проблемы в энергетической сфере относятся авторами к внешнеэкономическим угрозам и рассматриваются в комплексе с мировым энергетическим кризисом.

Коллективная монография сотрудников кафедры востоковедения МГИМО «Внешнеполитический процесс в странах Востока» помогла сформировать автору целостное представления о природе внешнеполитического процесса в Китае и странах Южной Азии. Раздел, посвященный Пакистану3, написан В. Я. Белокреницким, известным специалистом по Пакистану, автором «Истории Пакистана XX в»4. Его работы и статьи по Пакистану и террористическим угрозам в Азии представляют ценнейший материал для анализа проблем безопасности своим глубоким и комплексным подходом к изучению Пакистана и Южной Азии в целом. Его последние исследования посвящены террористическим угрозам и этнополитическим конфликтам в Азии. С. И. Лунев, специалист по Южной Азии, рассматривает южноазиатские

1 Китай угрозы, риски, вызовы развитию / под ред В В Михеева М, 2005 647 с

2 Внешнеполитический процесс в странах Востока / под ред Д В Стрельцова М , 2011 336 с

3 Белокреницкий В Я Внешнеполитический процесс в Пакистане Внутренние и внешние факторы и роль России // Внешнеполитический процесс в странах Востока / под ред Д В Стрельцова М, 2011 С 77-96

4 Белокреницкий В Я Истории Пакистана XX в М , 2008 576 с проблемы через призму исследователя Индии и Непала, а также в связи с российской и центральноазиатской проблематикой1.

Западные эксперты и учёные уделяют большое внимание анализу успехов Китая в энергетической политике и дипломатии. Все они подчёркивают необходимость понимания специфики механизмов осуществления китайской энергетической политики, но делают разные выводы и дают различные рекомендации. Большинство экспертов сходятся в том, что в современном мире необходимо сотрудничество, а не конфронтация между США и Китаем. Однако некоторые из экспертов жёстко или скептически относятся к деятельности Китая в этой сфере, настаивая, что она таит в себе непреодолимую угрозу для международной стабильности. Они настаивают на необходимости сдерживания развития Китая, рассматривая создание КНР энергокоридоров в странах Южной Азии как угрозу.

Центр стратегических международных исследований (ЦСМИ) в л

Вашингтоне является независимой организацией, более 50 лет осуществляющей исследования в области внешней политики, национальной безопасности, транснациональных проблем в области энергетики, экономической интеграции и глобального развития. Программы и публикации ЦСМИ охватывают все регионы мира, включая Китай и Южную Азию, для их изучения выделяются отдельные исследовательские группы.

1 Лунев С И Этноконфессиональные конфликты на Востоке и их влияние на энергетическую проблематику // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии — М , 2007 С 634-652 , Лунев С И Политические процессы в Центральной Азии и их воздействие на энергетическую ситуацию // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии М , 2007 С 392-412 , Лунев С И Макрорегионализация и практика мирополитического взаимодействия // «Большая Восточная Азия» мировая политика и региональные трансформации научно-образовательный комплекс / [В Я Белокреницкий и др , рук авт колл А Д Воскресенский], под общ ред А Д Воскресенского М,2010 444 с , Лунев С И Треугольник «Россия-Китай-Индия» перспективы и ограничители сотрудничества // «Большая Восточная Азия» мировая политика и региональные трансформации научно-образовательный комплекс / [В Я Белокреницкий и др , рук авт колл А Д Воскресенский], под общ ред А Д Воскресенского М, 2010 444 с

2 Center for Strategic and International Studies

В монографии сотрудников ЦСМИ «Китайская мягкая сила и её последствия для США» 1 раскрывается значение применения мягкой силы для китайской энергетической политики и дипломатии, анализируется отношение других стран, в первую очередь, США, к увеличению масштабов её использования. Монография представляет собой большой интерес для исследователей международной политики Китая, так как обращается как к теоретическим обоснованиям мягкой силы Пекина, так и к практическим примерам её применения по всему миру. Исследователей, принимавших участие в создании данной работы, отличает взвешенный подход к сравнению китайской и американской мягкой силы. Они находят преимущества обоих подходов, выявляют и чётко показывают слабые места Вашингтона и сильные стороны Пекина, признают, что Америке необходимо перенимать некоторые наработки Китая. Они дают рекомендации обеим странам по совместной работе в государствах, являющимися объектами их мягкой силы, и по отходу от конфронтационного характера политики.

Среди американских авторов хотелось бы выделить: X. Хана из Университета Денвер, изучающего взаимосвязь между китайской энергетической безопасностью и стратегией национального развития ; сотрудника Института Ближнего Востока в Вашингтоне Дж. Калабриса, который исследует проблематику энергетического сотрудничества между Китаем и странами Ближнего Востока3; эксперта из Гарвардского университета Чжао Джиминь, подробно описывающего и

1 Chinese Soft Power and Its Implications for the United States / ed. McGiffert C. [Electronic resource] / Center for Strategic and International Studies. March 2009. Washington, DC. 130 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://csis.org/files/media/csis/pubs/090403mcgiffertchinesesoftpowerweb.pdf (access date: 01.08.2011).

2 Khan H. A. China's Development Strategy and Energy Security [Electronic resource] / United Nations Univesity - Word Institute for Development Economic Research. Research Paper No. 2008/56. May 2008. 25 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.niaslinc.dk/gatewaytoasia/nordicwebpublications/x50603731 l.pdf (access date: 15.05.2009).

3 Calabrese J. China and Iran: Mismatched Partners. [Electronic resource] / The Jamestown Foundation. 16.08.2006. Washington, DC. 18 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.jamestown.org/uploads/media/Jamestown-ChinaIranMismatch.pdf (access date: 15.05.2009).; Calabrese J. The risk and rewards of China's deepening ties with Middle East [Electronic resource] // China Brief. 24.05.2005. Vol. 5. Iss. 12. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.jamestown.org/single/?nocache=l&txttnews[ttnews]=30440 (access date: 15.05.2011). анализирующего механизм формирования и институты энергетической политики КНР1; бывшего энергетического аналитика ЦРУ, сотрудника Китайского центра Джона Л. Торнтона Брукингского института Э. Дауне, которая занимается энергетической безопасностью КНР и деятельностью китайских национальных нефтяных корпораций . Все вышеперечисленные авторы проводят анализ непосредственно энергетической политики Китая, помогая прояснить определённые аспекты и освещая взгляд западных экспертов на различные вопросы энергетической безопасности.

Исследования Ф. Эндрюс-Спида , известного эксперта в области энергетической безопасности, сотрудника Трансатлантической академии Германского фонда Маршалла в США, посвящены энергетической политике Китая, механизмам её формирования и регулирования, а также связи между энергетической политикой и международными отношениями. Эксперт подчёркивает важность энергетической проблематики и её международный характер. Он приходит к выводу о конфронтационной природе соперничества государств за исчерпаемые

1 Zhao J. Reform of China's Energy Institutions and Policies [Electronic resource] / Belfer Center for Science and International Affairs. John F. Kennedy School of Government. Harvard University. November 2001. Cambridge. 39 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://belfercenter.ksg.harvard.edu/files/zhao.pdf (access date: 07.07.2011)

2 Downs E. S. China's Quest for Overseas Oil [Electronic resource] // Far Eastern Economic Review. September, 2007. P. 52-56. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.brookings.edU/~/media/Files/rc/articles/2007/09chinaenergy/09chinaenergy.pdf (access date: 09.03.2012).; Downs E. S. China's NOCs: Lessons Learned From Adventures Abroad [Electronic resource] // Fundamentals of the Global Oil and Gas Industry. London, 2008. P. 27-31. The electronic version of the printing publication. http://www.brookings.edU/~/media/Files/rc/articles/2008/07chinadowns/07chinadowns.pdf (access date: 09.03.2012).; Downs E. S. China's Energy Policies and Their Environmental Impacts. U.S.-China Economic & Security Review Commission [Electronic resource] / The Brookings Institution. 13.08.2008. Washington, DC 2012. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.brookings.edu/testimony/2008/0813chinadowns.aspx (access date: 09.03.2012).

3 Andrews-Speed P. The institutions of energy governance in China [Electronic resource] / French Institute for Foreign Relations. 31.12.2010. Paris, 2009-2011. 63 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.ifri.org/downloads/noteandrewsspeedenergychinal.pdf (access date: 10.04.2011).; Facing China's Rise: Guidelines for an EU Strategy / (ed.) M. Zaborowski [Electronic resource] / EU Institute for Security Studies. Chaillot Paper. December 2006. No. 94. Paris. 127 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.iss.europa.eu/uploads/media/cp094.pdf (дата обращения: 15.05.2009).; Xin Ma, Andrews-Speed P. The Overseas Activities of China's National Oil Companies: Rationale and Outlook. [Electronic resource] // Minerals&Energy. 2006. Vol. 21, № 1. P. 17. The electronic version of the printing publication. URL: http://ipac.kacst.edu.sa/eDoc/2006/159521l .pdf (access date: 09.05.2009). нефтяные ресурсы. В его работах, в отличие от исследований ЦСМИ, не идёт речи о сотрудничестве между странами в ходе обеспечении своей энергетической безопасности. Занимаясь исследованием формирования энергетической политики Китая, Эндрюс-Спид рассматривает международное восприятие действий китайских нефтегазовых корпораций и оценивает их деятельность как деструктивный фактор для международных отношений. Несмотря на известную степень контроля действий корпораций правительством КНР, с отрицательными оценками их деятельности экспертом нельзя согласиться. В своих опасениях он представляет распространённое западное восприятие китайской политики, когда в успехах КНР видится угроза всему сложившемуся миропорядку, а потому делается вывод о необходимости сдерживать Китай. Таким образом, его точка зрения противоположна мнению большинства российских исследователей, в целом позитивно воспринимающих китайскую энергетическую политику.

Определяющими для понимания сути стратегии «Нитка жемчуга» являются две статьи журналиста «Вашингтон Тайме» Билла Гетца, опубликованные в июне 2005 года, которые стали одними из первых публикаций по данной проблематике1. Именно эти статьи, в которых цитируется доклад «Энергетическое будущее Азии», составленный экспертом министерства обороны США Бузом Алленом Хэмилтоном, стали началом возникновения международного интереса к стратегии «Нитка жемчуга».

Многие авторы ссылаются на работу Кристофера Персона «Нитка жемчуга»: встречая вызов растущей мощи Китая на Азиатском побережье» , изданную Институтом стратегических исследований, где

1 Gertz В Thefts of US technology boost China's weaponry//The Washington Times 27 06 2005 Electronic data URL http //washingtontimes com/specialreport/20050627-124855-6747r htm (access date 15 05 2009), Gertz В Chinese dragon awakens // The Washington Times 26 06 2005 Electronic data URL http //www washingtontimes com/specialreport/20050626-122138-1088rpage2 htm (access date

15 05 2009)

2 Pehrson Ch J String of Pearls meeting the challenge of china's rising Power across the asian littoral [Electronic resource] / Strategic Studies Institute July 2006 Carlisle, Pennsylvania 30 p The

14 эта стратегия рассматривается в общем и целом с акцентом на её стратегической значимости. Как полковник военно-воздушных сил США и сотрудник Пентагона, Персон уделяет много внимания тому, какие военные и внешнеполитические угрозы несёт эта стратегия для США. Он описывает военную модернизацию в Китае, американо-китайские отношения и возможные перспективы развития ситуации в регионе. Ещё одну точку зрения вооружённых сил США озвучивает профессор Военно-морского колледжа США Джеймс Холмс 1. В докладе перед Американо-китайской комиссией по вопросам экономики и безопасности автор рассматривает, какие перспективы для США имеет увеличение энергопотребления в Китае, подчёркивая особую важность морских путей сообщения. Холмс ссылается на китайских военных экспертов, обеспокоенных военно-морским контролем Индийского океана со стороны США. Все выводы военных специалистов перегружены отслеживанием угроз стратегического характера в любых проявлениях активности Китая в Азии.

Эксперт Джеймстаунсого фонда В. Сокор в частых публикациях для «Евразия Дэйли Мэнитор», отмечает, что растущая потребность Китая в энергоресурсах способна ограничить их свободное поступление на мировой рынок . Утверждается, что в намерения Китая входит монополизация энергоресурсов. Себастьян Пейруз, как профессиональный востоковед, доктор наук, работающий в нескольких университетах, более объективен. Всесторонне рассматривая политику electronic version of the printing publication. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/download.cfm?q=721 (access date: 17.09.2011).

1 Holmes J. Testimony before the U.S.-China Economic and Security Review Commission. China's Energy Consumption and Opportunities for U.S.-China Cooperation To Address the Effects of China's Energy Use. [Electronic resource] / The U.S.-China Economic and Security Review Commission. 14.06.2007. Washington, DC. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.uscc.gOv/hearings/2007hearings/writtentestimonies/07061415wrts/070614holmesstatem ent.php (access date: 15.05.2009).

2 Socor V. Implications of China's Takeover of Petrokazakhstan. [Electronic resource] // Eurasia Daily Monitor. Vol.2. Iss.165. 7.09.2005. The Jamestown Foundation.Washington, DC. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.jamestown.org/single/7nocacheH &txttnews%5Bttnews%5D=30824 (access date: 6.02.2012).

Китая, он выявляет её недостатки, но не сводит курс КНР и отдельные стороны его осуществления к негативному влиянию авторитарного государства1. Пейруз и Сокор рассматривают не только успехи Китая и не только положительное воздействие его политики на партнёров и международную безопасность. Они также указывают на промахи и неудачи КНР, угрозы для Запада и мирового сообщества, которые несёт его стратегия и действия.

Стокгольмский Институт политики безопасности и развития

ИПБР) занимается широким кругом вопросов международной безопасности, уделяя особое внимание Азии в рамках Азиатской программы. Институт выпускает множество работ по различным регионам, в том числе по Южной и Юго-Восточной Азии и Китаю . Бывший шведский дипломат в странах Азии И. Кизов занимается изучением проблем конфликтологии, энергетической политики в Азии и американо-китайских отношений 4.

Можно сказать, что большинство авторов ИПБР придерживаются мнения, что для поддержания стабильности и мира необходимо развитие международного сотрудничества в энергетической сфере. Однако этот подход отличается от подхода российских учёных и экспертов из Центра Peyrouse S. Economic Aspects of the Chinese-Central Asia Rapprochement. [Electronic resource] / Silk Road Paper, 2007.The Central Asia-Caucasus Institute and the Silk Road Studies Program. A Joint Transatlantic Research and Policy Center. Washington, D.C., Stockholm. 73 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.silkroadstudies.org/new/docs/Silkroadpapers/2007/0709China-CentralAsia.pdf (access date: 06.02.2012).

2 Institute for Security and Development Policy.

3 Energy and Security Cooperation in Asia: Challenges and Prospects / ed. C.Len, A.Chew[Electronic resource] / Institute for Security and Development Policy July 2009. Stockholm. 341 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.isdp.eu/images/stories/isdp-main-pdf/2009len-chewenergy-and-security-cooperation-in-asia.pdf (access date: 04.02.2010).; Security and Development in Asia / ed. B. Edstrom [Electronic resource] / Institute for Security and Development Policy. 2009. 198 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.isdp.eu/images/stories/isdp-main-pdf/2009edstromsecurity-and-development-in-asia.pdf (access date: 10.04.2011).

4 Kiesow I. The Global Race for Oil and Gas: Power Politics and Principles in Asia [Electronic resource] / ASIA PAPER. Institute for Security and Development Policy. October 2008. Stockholm. 72 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.isdp.eu/images/stories/isdp-main-pdf/2008kiesowthe-global-race-for-oil-and-gas.pdf (access date: 04.02.2010). ; Kiesow I. The Changing Nature of the Race for Oil // Security and Development in Asia / ed. B. Edstrom. [Electronic resource] / Institute for Security and Development Policy. 2009. P. 148. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.isdp.eu/images/stories/isdp-main-pdf/2009edstromsecurity-and-development-in-asia.pdf (access date: 10.04.2011). стратегических международных исследований в Вашингтоне, которые говорят о необходимости сотрудничества Китая и Запада во всех регионах, где они действуют. Эксперты ИПБР часто пишут, что некоторые азиатские государства обращаются к действиям в духе игры с нулевой суммой. В роли препятствия, стоящего перед движением к сотрудничеству, они представляют Китай. Шведские эксперты склонны негативно оценивать китайский подход, считая, что он губителен для международного сообщества.

Шведские специалисты указывают на то, что характер развития Китая создаёт проблемы для всего остального мира, подчёркивая, что именно КНР не склонна к сотрудничеству и действует лишь в своих интересах. Сложно согласиться с такой односторонней точкой зрения, так как действия западных стран, особенно на поле соперничества за энергоресурсы, отнюдь не всегда стремятся учитывать интересы других стран. Конкуренция на энергетическом рынке создаётся не только китайскими и индийскими компаниями, западные страны традиционно склонны к обеспечению своих национальных интересов любыми средствами, особенно США, жёсткость подхода которых не раз демонстрировалась при решении международных вопросов. Следует упомянуть распространённое мнение отечественных китаистов, выраженное в вышеупомянутой монографии В. В. Михеева, о том, что западные монополии при поддержке своих правительств контролируют и захватывают мировые нефтегазовые ресурсы и месторождения1.

Нереалистично представлять современные международные отношения в идеализированном ключе, полагая, что государства, ведущие свою деятельность в такой высококонкурентной сфере, как энергетика, способны забыть свои национальные интересы ради сугубо взаимовыгодной деятельности.

Китай угрозы, риски, вызовы развитию / под ред В В Михеева М , 2005 С 341

17

Китайские исследования, использованные в данной работе, отличаются ориентацией на фактический материал, исследование какой-то конкретной проблемы. Определённый интерес представляют работы доктора Ван Вэя, директора отделения исследований Южной Азии в Китайской Ассоциации международных контактов 1 , доктора Пан Дзипина, директора Института по исследованию Центральной Азии в Академии социальных наук провинции Юньань, высоко оценившего значимость энергетического транспортного коридора через Пакистан, а также Ху Шишэна, главного исследователя Южной Азии в Китайском Институте современных международных отношений, выступающего за развитие инфраструктуры между Китаем и Пакистаном в целях диверсификации импорта углеводородов .

Доцент Института современных международных отношений Чжан Сюэган в статье для американского издания Чайна Бриф придаёт основополагающее значение стратегическому измерению китайской энергетической политики в Южной Азии, называя этот регион самым важным для энергетической безопасности Китая . Чжан Сюэган рассматривает всю деятельность КНР в Южной Азии как стратегические шаги по обеспечению собственной безопасности в геополитически важном регионе. Его позиция не совпадает с позициями некоторых учёных из китайских государственных центров4 и политиков, а также пакистанских экспертов, таких как Фазал-ар-Рахман, отрицающих или

1 Yanshuo N. Corridor of Co-operation [Electronic resource] // Beijing Review. No. 13. 30 March 2006. Electronic data. URL: http://www.bjreview.cn/EN/06-13-e/w-4.htm (access date: 09.05.2009).

2 Experts call on to enhance economic links. [Electronic resource] / Ministry of Commerce of the P.R.China. 25.11.2006. Electronic data. Beijing.URL: http://english.mofcom.gov.cn/aarticle/subject/cnpkfta/lanmub/200611/20061103886237.html (access date: 15.05.2009).

3 Xuegang Z. China's Energy Corridors in Southeast Asia [Electronic resource] // China Brief. Vol. 8, Iss. 3. 4.02.2008. Washington, DC. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.jamestown.org/single/?nocache=l&txttnews[ttnews]=4693 (access date: 27.07.2011).

4 Cm.: Bodeen C. Sino-Indian oil play in shipping lanes of Indian Ocean. [Electronic resource] // Associated Press. 8.06.2008. Electronic data. URL: http://www.indianexpress.com/news/Sino-Indian-oil-play-in-shipping-lanes-of-lndian-0cean/320007/ (access date: 09.05.2009). придающих меньшее значение стратегической важности «Нитки жемчуга» по сравнению с её коммерческой значимостью.

Исполнительный директор Центра китайско-американского сотрудничества в Денверском университете, профессор Пекинского и Фуданьского университетов Чжао Суишэн в своих работах рассматривает китайско-американские отношения и проблемы демократизиции в КНР. В одной из статей 1 он анализирует энергетическую политику Китая и такие факторы, как активные действия США на Ближнем Востоке, которые, по его мнению, стали причинами изменения китайского подхода к нефтяной политике.

Декан Школы международных исследований Пекинского университета, директор Центра международных стратегических исследований профессор Ван Цзиси, изучающий китайскую внешнюю политику и азиатскую безопасность, в статье для «Форин Афферс» анализирует «Большую стратегию» Китая, говоря о её недостаточной изученности как в западных, так и в китайских академических кругах. Профессор пишет о необходимости восприятие энергетической политики и политики национального развития Китая как следствий экономического подъёма и стремления к стабильности. По его мнению, это является ключевым положением в понимании неконфронтационного характера китайской международной политики.

Индийский независимый Центр анализа Южной Азии (ЦАЮА)3 занимается проблемами индийской и международной безопасности, посвящая свои доклады и статьи актуальным вопросам политики, экономики и этнических конфликтов в Южной и Юго-Восточной Азии.

1 Zhao S China's Global Search for Energy Security cooperation and competition in Asia-Pacific [Electronic resource]//Journal of Contemporary China 17(55) May, 2008 P 211 The electronic version of the printing publication Access from «webofknowledge com»

2 Wang J China's Search for a Grand Strategy [Electronic resource] // Foreign Affairs March/April 2011 The electronic version of the printing publication URL http //www foreignaffairs com/articles/67470/wang-jisi/chinas-search-for-a-grand-strategy (дата обращения 11 11 2011)

3 South Asia Analysis Group

ЦАЮА привлекает к сотрудничеству широкий круг академических авторов из различных институтов, а также действующих и бывших официальных лиц индийского правительства.

Одним из основных авторов центра является Б. Раман1, также часто пишущий для «Индиан Дефенс Ревью», наиболее престижного в стране

•Л издания в области обороны . Исследования Б. Рамана направлены на всесторонний анализ выбранного события и наполнены большим количеством фактов. Он часто обращается к проблемам безопасности в Южной и Юго-Восточной Азии и раскрывает ход китайской деятельности в странах, относящихся к стратегии «Нитка жемчуга» в категориях военной безопасности и стратегического планирования3. В нескольких статьях 4 Б. Раман подробно рассматривается геополитическую значимость Белуджистана в международной энергетической и военной политике, что дало автору диссертационного исследования основу для анализа значимости порта Гвадар в международных отношениях.

Необходимо отметить, что большинство индийских экспертов рассматривают осуществление китайской энергетической политики как угрозу для Индии. Индийские эксперты, такие как сотрудник Программы изучения Юго-Восточной Азии Института исследований мира и

1 Директор Института актуальных исследований в Ченнаи и бывший помощник секретаря кабинета министров правительства Индии, бывший глава контр-террористического отдела индийского разведывательного управления

2 Indian Defence Review

3 Raman B Gwadar, Hambantota & Sitwe China's strategic triangle [Electronic resource] / South Asia Analysis Group Paper no 2158 06 03 2007 Electronic data URL http//www southasiaanalysis org/ %5Cpapers22 %5Cpaper2158 html (access date 15 05 2009), Raman B China beats India to the Myanmar gas [Electronic resource] / South Asia Analysis Group Paper no 1676 13 01 2006 Electronic data URL http //www saag org/common/uploadedfiles/paperl676 html (access date 15 05 2009)

4 Raman B US should pay more attention to Balochistan [Electronic resource] // Indian Defence Review 9 012011 Electronic data URL http//www indiandefencereview com/geopolitics/US-should-pay-more-attention-to-Balochistan html (access date 23 08 2011), Raman B Gwadar Balochs Blast Deal With Singapore Compony [Electronic resource] / South Asia Analysis Group 8 02 2007 Paper no 2127 Electronic data URL http //www southasiaanalysis org/ %5Cpapers22 %5Cpaper2127 html (access date

03 11 2011) конфликтов в Нью-Дели Т. Синха 1 , акцентируют внимание на обстоятельствах, когда китайские национальные компании быстрее индийских договаривались об осуществлении тех или иных нефтегазовых проектов.

Ещё один автор ЦАЮА - С. Капила пишет по проблематике внешней политики и стратегических отношений между Китаем, Индией и странами Южной Азии. Он, как и многие другие индийские военные, говорит о «стратегическом окружении» Индии со стороны Китая и в то же время объективно оценивает действия Индии в Мьянме, приведшие к китайско-мьянмскому сближению . Автор диссертационного исследования согласна с точкой зрения индийского эксперта относительно того, что Индия не сформировала условий для сближения с Мьянмой, чем только помогла Китаю. В то же время, оценивая действия Китая в Южной Азии со стороны, нельзя согласиться с оценками индийских исследователей в том, что главной целью деятельности Китая в данном регионе является подавление Индии.

Б. Челлани, профессор Центра политических исследований Нью-Дели, рассматривая проблемы безопасности в Азии, уделяет особое внимание Мьянме. Его работы представили большое количество фактического и аналитического материала для рассмотрения Мьянмы4 и Пакистана 5 в качестве составных элементов стратегии «Нитка жемчуга».

1 Sinha T. China-Myanmar Energy Engagements. [Electronic resource] // IPCS Issue Brief. № 134. December 2009. Institute of Peace and Conflict Studies. New Delhi. P. 2. Electronic data. URL: http://www.ipcs.org/pdffile/issue/IB 134-SEARP-Tuli.pdf (access date: 07.01.2010).

2 Kapila S. Bangladesh-China Defence Co-Operation Agreement's. Strategic Implications: An Analysis. [Electronic resource] / South Asia Analysis Group. 14.01.2003. Electronic data. URL: http://www.southasiaanalysis.org/papers6/paper582.html (access date: 09.05.2009).

3 Kapila S. India - Myanmar Strategic Partnership: Indian Imperatives. [Electronic resource] / South Asia Analysis Group. Paper no. 197. 06.02.2001. Electronic data. URL: http://www.southasiaanalysis.org/ %5Cpapers2 %5Cpaperl97.htm (access date: 9.05.2009).; Kapila S. China's Grand Strategy and Military Modernisation. [Electronic resource] / South Asia Analysis Group. 26. 03. 2003. Paper no. 642. Electronic data. URL: http://www.southasiaanalysis.org/%5Cpapers7%5Cpaper642.html (access date: 9.05.2009).

4 Chellaney B. Stabilise a faltering Burma. [Electronic resource] // The Asian Age. 11.05.2008. Electronic data. URL: http://www.asianage.com/presentation/columnisthome/brahma-chellaney/stabilise-a-faltering-burma.aspx (access date: 15.05.2009).

5 Chellaney B. Dragon's Foothold in Gwadar. [Electronic resource] // Asian Age. 7.04. 2007. Electronic data. URL: http://www.asianage.com/presentation/columnisthome/brahma-chellaney/dragon's-foothold-in-gwadar.aspx (access date: 15.05.2009).

Ю. Кумар, профессор факультета исследований Юго-Восточной Азии в Университете Нью-Дели, подробно описывает развитие пакистано-китайских отношений в контексте построения «Нитки жемчуга»1. Работы обоих авторов носят преимущественно фактологический характер, за счёт чего индийские эксперты сохраняют относительно объективный подход к представлению ситуации в регионе.

Фазал-ар-Рахман, директор Центра по исследованию Китая в Институте стратегических исследований (ИСИ) в Исламабаде, не отрицая стратегической важности объектов «Нитки жемчуга», считает, что оценки американских экспертов, акцентирующих внимание на военной безопасности и важности морских путей сообщений для оборонной политики Китая, перегружены стратегическим подтекстом. В

•л своих работах он подробно описывает сотрудничество Китая со странами Южной Азии, преимущественно с Пакистаном, исследуя энергетическую политику Китая. Он рассматривает стратегию «Нитка жемчуга» в контексте противопоставления США и Китая в качестве стратегических соперников за главенство в Индийском океане.

С ним солидарен Ф. Ашраф, главный научный сотрудник ИСИ, специализирующийся на изучении Южной Азии , который рассматривает Мьянму в качестве важного геополитического пункта для Китая и Индии. Сотрудничество между Мьянмой и Китаем анализируется в контексте вытеснения Китаем Индии из региона с ростом его влияния. Работы пакистанских экспертов помогли автору Kumar A. India-Myanmar Gas Pipeline: Disentangled at Last [Electronic resource] / South Asia Analysis Group. Paper no. 1822.30. 05. 2006. Electronic data. URL: http://www.southasiaanalysis.org/ %5Cpapersl9 %5Cpaperl822.html (access date: 28.07.2011)

2 Fazal-ur-Rahman. Prospects of Pakistan becoming a trade and energy corridor for China. [Electronic resource] / Institute of Strategic Studies. Electronic data. Islamabad 2008-2011. URL: http://www.issi.org.pk/old-site/ssDetail.php?dataId=431 (access date: 15.05.2009).; Fazal-ur-Rahman. Pakistan-China Economic Relations: Opportunities And Challanges [Electronic resource] / Institute of Strategic Studies. Electronic data. Islamabad 2008-2011. URL: http://www.issi.org.pk/journal/2006files/no2/article/a3.htm (access date: 15.05.2009).

3 Ashraf F. India-Myanmar Relations. [Electronic resource] / Institute of Strategic Studies. Electronic data. Islamabad. 6 p. URL: http://www.issi.org.pk/publication-files/130337039533739096.pdf (access date: 09.05.2009) диссертационного исследования сформировать целостное представление касательно взаимосвязи между участием Китая в энергетических и инфраструктурных проектах, экономической жизни стран и конкуренцией за влияние и присутствие в регионе в целом. Пекин стремится увеличить зависимость различных сфер жизни соседних государств от Китая, что неизбежно приводит к росту его роли в политической жизни этих стран.

Интересно, что эксперты из стран, которые стали объектами энергетической стратегии Китая, рассматривают китайскую политику в благожелательном или же в позитивно-объективном ключе1. Например, специалист в области конфликтологии профессор К. Убаясири в своей статье для ЦАЮА положительно оценивает китайско-ланкийские проекты2.

Когда эксперты рассматривают проекты Китая в Южной и Юго-Восточной Азии безотносительно их влияния на индийские или даже американские интересы, их суждения и оценки этих проектов становятся более благоприятными. Хотелось бы отметить, что, в общем, исследования экспертов Южной Азии, посвященные сотрудничеству их государств с Китаем и китайской энергетической политикой, лучше осведомлены о ситуации на месте и по большей части объективны. В то же время журналисты местных СМИ зачастую слишком восторженно Говоря о диверсификации поставок, важно отметить, как воспринимают политику КНР африканские специалисты. Например, политолог и экономист П. Утоми, научный сотрудник лагосской бизнес-школы Панафриканского университета положительно оценивает эффективность подхода китайских национальных корпораций в Африке, которые обращают пристальное внимание на местную специфику регионов, в которых работают. (Utomi P. China and Nigeria [Electronic resource] / Center for Strategic and International Studies. 4.06.2008. Washington, DC. P. 39-48. The electronic version of the printing publication.URL: http://csis.org/files/media/csis/pubs/080603utominigeriachina.pdf (access date: 1.08.2011). Кроме того, необходимо упомянуть статью политолога Брюса Гили из Портсмутского государственного университета под названием «Конец Африканского ренессанса», в которой автор анализирует причины отсутствия стабильности и полноценного прогресса на Африканском континенте, тем самым давая основу для объяснения успехов китайского подхода по взаимодействию со странами Африки. (Gilley В. The End of the African Renaissance. [Electronic resource] // The Washington Quarterly. October 2010. Washington, DC. P. 98. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.twq.com/10october/docs/10octGilley.pdf (access date: 30.07.2011).

2 Ubayasiri K. Sri Lankan Election and International Politics [Electronic resource] / South Asia Analysis Group. 23.01.2010. Paper no. 3621. Electronic data. URL: http://www.southasiaanalysis.org/ %5Cpapers37 %5Cpaper3621.html (access date: 20.11.2011). освещают события двустороннего сотрудничества, формируя благоприятное общественное мнение вокруг совместной деятельности своей страны и Китая, однако, снижая достоверность публикации.

Большинство зарубежных работ незападных авторов об отношениях между Китаем и странами Южной и Юго-Восточной Азии, а также материалы СМИ стран Южной и Юго-Восточной Азии, использованные в диссертационном исследовании, переведены автором на русский язык и впервые введены в отечественный научный оборот.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на повышенное внимание к вопросам энергетической безопасности и дипломатии, а также к китайской энергетической политике, комплексных работ, исследующих энергетическую политику и дипломатию КНР, создано ещё недостаточно, чтобы раскрыть данную актуальную тему. Тем более, недостаточно комплексных научных работ, посвящённых современной политике КНР в Южной и Юго-Восточной Азии, а также созданию Китаем энергетических коридоров в регионе Индийского океана.

Объектом исследования является энергетическая политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии. При рассмотрении проблематики создания Китаем энергетических коридоров для доставки углеводородов, внимание в диссертационном исследовании сосредоточено, главным образом, на нефтяной безопасности КНР. Предмет исследования -проблемы обеспечения безопасности энергетических коридоров в странах Южной и Юго-Восточной Азии в контексте стратегии под названием «Нитка жемчуга».

Цели и задачи исследования. Цель работы - определить, какое место в стратегии энергетической безопасности КНР занимает политика по обеспечению безопасности энергопоставок в регионе Южной и Юго-Восточной Азии.

Исходя из данной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать взаимосвязь стратегии национального развития и энергетической стратегии Китая.

2. Описать механизм формирования энергетической политики Китая.

3. Рассмотреть политику диверсификации источников и путей транспортировки нефти.

4. Определить методы и способы, используемые Китаем для обеспечения безопасности энергетических коридоров.

5. Проследить и проанализировать ход осуществления стратегии «Нитка жемчуга» в рамках политики КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

6. Описать и проанализировать отношения между Китаем и странами Южной и Юго-Восточной Азии, входящими в стратегию «Нитка жемчуга».

7. Выявить характерные черты китайской энергетической политики в рамках традиционной дипломатии.

Хронологические рамки исследования охватывают собой первое десятилетие XXI века - с 2001 по 2010 г. 2001-й стал годом заключения соглашений по строительству порта Гвадар - основного проекта Китая в Южной Азии, с которого возник международный интерес к ключевому компоненту китайской энергетической политики - стратегии «Нитка жемчуга». 2010 г. ознаменовался завершением проекта порта Гвадар, так же, как и проекта порта в Хамбантоте на Шри-Ланке, и началом строительства бирманских трубопроводов 1 . С завершением строительства ряда крупнейших инфраструктурных и нефтегазовых проектов были созданы энергетические коридоры, что обозначило удачное осуществление китайской энергетической стратегии. Сформировались и система трубопроводов и транспортно Кроме того, в 2010 г. завершилось строительство российско-китайского и центральноазиатского трубопроводов. инфраструктурная система, что позволяет говорить о значительном повышении уровня энергетической безопасности Китая.

Географические рамки исследования. К региону Южной Азии относятся такие государства как Пакистан, Шри-Ланка и Бангладеш, а Мьянма, рассматриваемая в диссертационном исследовании в качестве одной из важнейших стран для обеспечения безопасности энергетических поставок Китая, традиционно относится к региону Юго-Восточной Азии. Таким образом, в данной работе исследуются страны региона Индийского океана, играющие определяющую роль в создании энергокоридоров КНР.

Хотелось бы подчеркнуть важность Мьянмы, которая является единственным государством среди стран Юго-Восточной Азии, имеющим выход к Индийскому океану. Для исследования безопасности энергетических коридоров, геополитически, важен именно регион Индийского океана. Поэтому в китайско-мьянмских отношениях наиболее чётко проявились специфические черты политики Китая в регионе Юго-Восточной Азии.

Кроме того, необходимо отметить, что поскольку в данном диссертационном исследовании изучается политика Китая, в ряд рассматриваемых стран не входит Индия. В рассматриваемом регионе Китай и Индия выступают скорее как соперники и конкуренты, поэтому Индия не может исследоваться как государство, в котором воплощается политика Китая по обеспечению безопасности энергетических поставок. Маловероятно, что на данном этапе развития международных отношений Индия может стать страной, по территории которой пройдут энергетические коридоры, способствующие укреплению энергетической безопасности Китая.

Методологическая основа исследования. Методологической базой диссертации являются исторические и общенаучные методы исследования. В качестве общенаучных методов использовались

26 основные инструменты науки, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение.

Использование историко-описательного метода стало важной частью работы, что позволило произвести аналитическую оценку и верификацию выводов относительно характера, свойств и результатов осуществления китайской энергетической политики, особенно стратегии «Нитка жемчуга» и общей направленности на диверсификацию источников и путей транспортировки энергетического сырья.

Главным принципом диссертационного исследования стал принцип историзма, используя который, мы можем рассмотреть объект исследования в объективности его исторического развития. Отслеживая динамику изменения и сохранения преемственности в энергетической политике и дипломатия Китая, автор стремилась проанализировать становление, осуществление и результаты китайского подхода к обеспечению энергетической безопасности. Принцип историзма позволяет обеспечить комплексный подход к исследованию.

Традиционные исторические методы, используемые автором научной работы, - это, преимущественно, историко-генетический и историко-динамический методы. Историко-генетический связан с методом описания, что позволяет использовать его для реалистичного, фактографического исследования объекта. Этот метод позволяет изучить условия, факторы и свойства формирования энергетической политики и дипломатии Китая. Становление данных явлений произошло сравнительно недавно, но необходимо учитывать, что они сформировались в глубокой связи с таким историческим явлением, как традиционная дипломатия Китая, то есть, сохранилась преемственность китайского подхода к политической и дипломатической деятельности в целом, и, в частности, в отношении изучаемого региона. Историкогенетический метод помогает осмыслить уникальность китайской специфики, так как направлен на понимание глубинных механизмов

27 развития с помощью выстраивания цепочки событий, сопровождающих эволюцию рассматриваемого явления. Данный метод помог объяснить факторы, сопровождающие эволюцию отношений Китая со странами Южной Азии, проследить процесс и результаты их развития.

Историко-динамический метод применяется для изучения тенденций, направленности и характера исторических явлений. Он позволил рассмотреть, например, тенденции реформирования государственных органов, ответственных за формирование энергетической политики Китая, а также характер изменений в политике национальных корпораций КНР. Причинно-следственные закономерности, рассмотренные на протяжении определённого временного отрезка, выявляются с помощью историко-динамического анализа. С его помощью выявлена большая часть закономерностей развития политических и экономических процессов, таких как активизация энергетической политики Китая благодаря его экономическому росту или процесс развития отношений со странами Южной и Юго-Восточной Азии в контексте стратегии «Нитка жемчуга». В рамках историко-динамического метода выявлена повторяемость некоторых свойств китайской дипломатии на определённых этапах развития.

Также используется системный подход, помогающий осмыслению энергетической политики Китая как комплексного, многоаспектного процесса, имеющего множество различных компонентов.

Энергетическая политика и дипломатия рассматриваются как система.

Составляющие данной системы дополняют друг друга, создавая единую структурированную деятельность с устойчивыми связями, позволяющими осуществить цели и задачи, поставленные правительством Китая. Системный подход способствует рассмотрению энергетической политики как составной части национальной политики развития КНР, которая, в свою очередь, является частью международной

28 энергетической политики, так как активно влияет на формирование общей энергетической ситуации и формирование энергетических стратегий других стран. В то же время, в работе, в качестве ключевого аспекта, рассматривается стратегия Китая в Южной Азии, которая является элементом энергетической политики КНР. Системный подход помогает проанализировать международные, внутренние и внешнеполитические процессы в единстве, а также выявить закономерности формирования и развития национальной и международной политики.

В качестве дополнительных методов для решения определённых задач исследования применялись отбор и анализ статистических данных, сбор, систематизация и критическая оценка фактических данных. Сравнительный анализ используется для выявления общепринятых и специфических черт в политике Китая по отношению к странам-экспортёрам нефти.

Источниковая база исследования включает в себя статистические материалы; документы официального делопроизводства - официальные планы и программы, обзоры и отчёты государственных ведомств; сайты государственных органов; периодические издания; выступления и речи официальных лиц; юридические документы, в том числе многосторонние и двусторонние договоры и заявления. Источники отбирались в соответствии с видовой классификацией, и, исходя из этого, были разделены на пять категорий.

К первой категории использованных в работе источников относятся статистические данные, которые являются неотъемлемой

частью научной работы, посвящённой энергетике, и использовались как в качестве подтверждения определённых тенденций развития энергетики, так и для анализа состояния энергетической отрасли стран, рассматриваемых в диссертационном исследовании. Статистические данные прогностического характера потребовались для выявления

29 направлений развития энергетической ситуации. Для достижения поставленных в работе целей использовались данные БиПи (BP -британской нефтегазовой компании, известной до мая 2001 г. как British Petroleum), самыми важными и актуальными из которых стали показатели Статистического обзора мировой энергетики за 2011 г.1 и Обзора энергетики до 2030 г. Международное энергетическое агентство, кроме ежегодных Обзоров мировой энергетики , представляет доклады, посвященные отдельным странам или же проблемам4.

Наряду с этими статистическими и фактологическими данными в работе использовались и анализировались непосредственно китайские отчёты и статистика: статистический доклад Национального бюро статистики КНР5, доклад Министерства финансов КНР относительно увеличения зависимости от иностранной нефти6. Наличие различных

1 BP Statistical Review of World Energy 2011 [Electronic resource] / BP June 2011 Electronic data London, 1996-2011 URL http //www bp com/liveassets/bpinternet/globalbp/globalbpukenglish/reportsandpublications/statistical energyreview201 l/STAGING/localassets/spreadsheets/statisticalreviewofworldenergyfullreport2 011 xls (access date 01082011)

2 Energy Outlook 2030 [Electronic resource] / BP January, 2011 Electronic data London 80 p URL http //www bp com/liveassets/bpinternet/globalbp/globalbpukenglish/reportsandpublications/statis ticalenergyreview201 l/STAGING/localassets/pdf/2030energyoutlookbooklet pdf (access date

02 08 2011)

3 World Energy Outlook 2008 Edition-|Electronic resource] / International Energy Agency Electronic data Paris, 201 1 578 p URL http //www lea org/textbase/nppdf/free/2008/weo2008 pdf (access date 29 04 2009), World Energy Outlook 2009 Edition—[Electronic resource] / International Energy Agency Electronic data Pans, 2011 674 p URL http//www lea org/textbase/nppdf/free/2009/weo2009 pdf (access date 31 07 2011), WEO-2010 Executive Summary - Russian Version-[Electronic resource] / International Energy Agency Electronic data Paris, 2011 22 p URL http //www worldenergyoutlook org/docs/weo2010/WE02010esrussian pdf (access date 31 07 2011),World Energy Outlook 2011 Executive Summary-[Electronic resource] / International Energy Agency Electronic data Paris, 2011 10 p URL http //www lea org/Textbase/npsum/weo2011 sum pdf (access date 31 07 2011)

4 Facts on Libya oil and gas [Electronic resource] / International Energy Agency 21 02 2011 Electronic data Pans, 2011 URL http//www lea org/files/factslibya pdf (access date 04 08 2011), WEO-2007 Fact Sheet - China-[Electromc resource] / International Energy Agency Electronic data Paris, 2011 URL http //www lea org/papers/2007/fschina pdf (access date 22 05 2009) , Medium-Term Oil and Gas Markets 2010-[Electromc resource] / International Energy Agency Electronic data Paris, 2011 373 p URL http //www lea org/publications/%5Cpapers%5C201 l%5Cmtogm2010 pdf (access date 04 08 2011)

5 Чжунхуа жэньминь гунхэго 2010 нянь гоминь цзинцзи хэ шэхуэй фачжань тунцзи гунбао (Статистический доклад по экономическому и социальному развитию КНР за 2010 г )[Электронный ресурс] / Чжунхуа жэньминь гунхэго гоцзя тунцзи цзюй (Национальное бюро статистики КНР)

28 02 2011 Электрон дан Пекин URL http //www stats gov cn/tjgb/ndtjgb/qgndtjgb/t201 10228402705692 htm (дата обращения 20 12 2011)

6 Лисин каньдай чжунго шию дуйвай ицунь ду дэ шан шэн (Анализ повышения зависимости Китая от импорта нефти) [Электронный ресурс] / Чжунхуа жэньминь гунхэго цайчженпу (Официальный сайт Министерство финансов КНР) Электрон дан Пекин URL http //wjb mof gov cn/pindaoliebiao/zcyj/201109/t20110902 591497 html дата обращения (27 02 2012) статистических материалов, докладов и отчётов, источниками которых являются государственные органы разных стран, корпорации, независимые институты и организации, даёт автору возможность сравнения и проведения анализа важнейших показателей.

Ко второму по важности виду источников относятся документы делопроизводства официальных ведомств КНР - планы, программы и отчёты. Хотелось бы отметить, что 10-й план народнохозяйственного и экономического развития КНР (2001 - 2006 гг.)1 и план по развитию л энергетики в 11-й пятилетке (2006 - 2010 гг.) стали важнейшими источниками, благодаря которым удалось проанализировать планы и цели нового руководства Китая на весь исследуемый в диссертации период. В 2012 г. был опубликован общий 12-й пятилетний план стратегического развития 3 , что позволило провести сравнение поставленных целей китайского руководства и результатов осуществления предыдущего плана развития страны.

Кроме того, автором использовались отчёты китайских национальных нефтегазовых корпораций, некоторые из которых были отнесены к статистическим материалам, а другие — к программным, в зависимости от количества того или иного вида информации4. Сравнение

1 Чжунхуа жэньминь гунхэго гоминь цзинцзи хэ шэхуэй фачжань ди шигэ унянь цзихуа ган яо (10-й пятилетний план национального народно-хозяйственного и социального развития КНР.) [Электронный ресурс] / Чжунхуа жэньминь гунхэго гоцзя фачжань хэ гайгэ вэй юань хуэй (Официальный сайт Государственного комитета по развитию и реформе). 15.03.2001. Электрон, дан. Пекин. 33 с. URL: http://www.ndrc.gov.cn/fzgh/ghwb/gjjh/P020070912638588995806.pdf ( дата обращения: 9.07.2011).

2 Нэнюань фачжань шию гуйхуа (План по развитию энергетики в 11-й пятилетке) [Электронный ресурс] / Чжунхуа жэньминь гунхэго гоцзя фачжань хэ гайгэ вэйюаньхуэй (Официальный сайт Государственного комитета по развитию и реформе). Апрель 2007. Электрон, дан. Пекин. 17 с. URL: http://www.ndrc.gov.en/fzgh/ghwb/l 15zxgh/P02007092554326153304l.pdf (дата обращения: 9.07.2011).

3 Чжунхуа жэньминь гунхэго гоминь цзинцзи хэ шэхуэй фачжань ди ши эр у нянь гуйхуа ган яо. (12-й пятилетний план народно-хозяйственного и социального развития КНР) [Электронный ресурс] / Чжунхуа жэньминь гунхэго гоцзя фачжань хэ гайгэ вэйюаньхуэй (Официальный сайт Государственного комитета по развитию и реформе). Электрон, дан. Пекин. 127 с. URL:http://www.ndrc.gov.cn/fzgh/ghwb/gjjh/P020110919592208575015.pdf (дата обращения: 9.03.2012).

4 Annual Report 2009. CNOOC. [Electronic resource] / China National Offshore Oil Corporation official web-site. Electronic data. Beijing. 88 p. URL: http: http://en.cnooc.com.cn/data/upload2/xiazai/2009ARe.pdf (access date: 20.07.2011).; Annual Report and Sustainability Report 2010. CNOOC [Electronic resource] / China National Offshore Oil Corporation official web-site. Electronic data. Beijing. 101 p.URL: отчётов за различные годы помогло отследить развитие корпораций, тенденции и акценты, присутствующие в энергетической политике, и стратегии отдельно взятых компаний, их единство в достижении целей энергетической политики КНР. К важным плановым и отчётным материалам относится «Энергетическая политика и состояние китайской энергетики» и т.д.1

Данная категория источников включает также обращение не только к официальным планам и программам КНР, но и официальным отчётам других стран. Например, полезным было рассмотрение отчёта Командования объединенных вооруженных сил США , который представил не только данные по мировой энергетике, но и позицию США по отношению к настоящим и будущим угрозам безопасности. Прогнозируя развитие ситуации в мире в будущем, авторы отчёта обратились к ситуации в Китае и подвергли её анализу, рассматривая Китай в качестве одной из главных угроз для США.

Эти и многие другие отчёты, планы и доклады в различных областях китайской экономики и социально-политического развития можно найти на официальных сайтах государственных органов, которые выделяются в третью категорию источников. На сайтах выкладывается много фактического материала, часто используемого автором при описании и анализе энергетической политики и дипломатии Китая. На http://en.cnooc.com.cn/data/upload/month201107/dgVHuLqv.pdf (access date: 20.07.2011).; Годовой отчёт 2010. KHHK [Электронный ресурс] / Официальный сайт Китайской национальной нефтегазовой корпорации. Электрон, дан. Пекин. 63 с. URL: http://www.cnpc.com.cn/resource/ru/img/pdi710AnnualReportInRussian/10ReportRu.pdf (26.07.2011). ; Annual Report and Accounts 2011 Sinopec corp. [Electronic resource] / China Petroleum & Chemical Corporation official web-site. Beijing, 2000-2011. 202 p. URL: http://english.sinopec.com/downloadcenter/reports/2012/20120326/download/201 lAnnualReport.pdf (access date: 20.07.2011). China's Energy Conditions and Policies [Electronic resource] / The official web-site of the National Development and Reform Commission. December 2007. Electronic data. Beijing. 46 p. URL: http://en.ndrc.gov.cn/policyrelease/P020071227502260511798.pdf (access date: 15.05.2009). ; China-Africa Economic and Trade Cooperation [Electronic resource] / Chinese Government's Official Web Portal. December 2010. Electronic data. Beijing, 2011. 10 p. URL: http://www.gov.cn/english/official/20I0-12/23/contentl771603.htm (access date: 2.08.2011).

2 JOE 2008. The Joint Operating Environment [Electronic resource] / U.S. Joint Forces Command. 52 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.jfcom.mil/newslink/storyarchive/2008/JOE2008.pdf. (access date: 07.03.2011). официальных государственных сайтах содержится информация о функциях и механизмах функционирования органов, ответственных за энергетическую политику и об их изменениях, что помогло автору описать и проанализировать механизм формирования энергетической политики КНР и процесс принятия внешнеполитических решений.

Сайт Центрального народного правительства КНР1 представил как фактическую информацию, так и выступления и заявления официальных лиц, что стало полезным при анализе и описании отношений между Китаем и странами, участвующими в его энергетических проектах. Сайт Государственного комитета КНР по развитию и реформе содержит доклады по развитию и реформированию КНР, информацию по выходу и изменению пятилетних планов развития. Сайт министерства иностранных дел КНР содержит широкий круг информации по всем вопросам, относящимся к международным отношениям, здесь чаще всего использовались сообщения по теме осуществления энергетической дипломатии Пекина. Сайты национальных госкорпораций Китая 4 содержат большое количество актуальной информации касательно всей деятельности и устройства компаний.

Использование данных и отчётов государственных органов стран Южной и Юго-Восточной Азии, наряду с китайскими докладами и программами, помогает сформировать целостную картину, включающую всестороннюю оценку информации. Например, для анализа ланкийских проектов и политики Китая в Шри-Ланке использовались обзоры The official web portal of the Central People's Government of the PRC. [Electronic resource] / Electronic data. Beijing URL: http://gov.cn/ (access date: 25.08.2011).

2 The official web-site of the National Development and Reform Commission. [Electronic resource] / Electronic data. Beijing. URL: http:// ndrc.gov.cn/ (access date: 09.03.2012).

3 Ministry of Foreign Affairs, the People's Republic of China [Electronic resource] Beijing, 19982005. URL: http://www.fmprc.gov.cn/ (access date: 07.07.2011).

4 CNPC official web-site. [Electronic resource] / Electronic data. Beijing, 2007. URL: http://www.cnpc.com.cn / (access date: 06.02.2012).; CNOOC official web-site. [Electronic resource] / Electronic data. Beijing, 1996-2000. URL: http://www.cnooc.com.cn/(access date: 15.05.2009).; China Petroleum & Chemical Corporation official web-site. [Electronic resource] / Electronic data. Beijing, 20002011. URL: http://english.sinopec.com/( access date 11.07.2011). ланкийского правительства, Управления портами и министерства транспорта Шри-Ланки1.

Четвёртая категория источников включает в себя официальные выступления и пресс-конференции. Важнейшим из этой категории является доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК , так как он отражает долгосрочную стратегию национального развития Китая и его цели и охватывает практически все сферы жизни Китая, выявляя комплексный подход и преемственность в политике реформ и модернизации. Официальные пресс-конференции представителей МИД КНР позволяют уяснить позицию властей относительно различных проблем и вопросов о международных отношений . Кроме заявлений китайских официальных лиц, в исследовании использовались высказывания и речи президентов Пакистана и Шри-Ланки4, которые помогли уяснить отношение лидеров рассматриваемых стран к Китаю и его деятельности и продемонстрировали важность двусторонних проектов Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии. The official web-site of the government of Sri Lanka [Electronic resource] / Electronic data URL http //www priu gov lk/ (access date 15 05 2009) , Sri Lanka Port Authority [Electronic resource] / Electronic data Colombo URL http//www slpa lk/(access date 21 11 2011), Ministry of Transport Sri LankafElectronic resource] / Electronic data Colombo, 2011 URL http//www transport gov lk/(access date 23 11 2011)

2 Доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК (полный текст) [Электронный ресурс] / Китайский информационный Интернет-центр russian china org cn 15 10 2007 Электрон дан Пекин URL http //russian china org cn/china/archive/shiqida/2007-10/25/content912093026 htm (дата обращения 15 05 2009)

3 См например Очередная пресс-конференция 5 марта 2009 г у официального представителя МИД КНР Цинь Гана [Электронный ресурс] / Официальный сайт МИД КНР 5 03 2009 Электрон дан Пекин, 2009 URL http //www fmprc gov cn/rus/xwfw/fyrth/lxjzhzhdh/t541127 htm (дата обращения

28 07 2011), Foreign Ministry Spokesperson Hong Lei's Regular Press Conference on September 28, 2011 [Electronic resource] / Ministry of Foreign Affairs of the People's Republic of China 29 09 2011 Electronic data Beijing, 1998-2005 http//www fmprc gov cn/eng/xwfw/s2510/2511Л864664 htm (access date 06 02 2012) , etc

4 Zardan identifies areas of cooperation with China [Electronic resource] / Ministry of Commerce of P R China Economic and Commercial Section of the Consulate General of the PRC in Karachi 24 08 2009 Electronic data URL http //karachi2 mofcom gov cn/aarticle/bilateralvisits/200908/20090806475162 html (access date 28 08 2011), Gwadar Port project Pakistan President commends Chinese assistance [Electronic resource] / Ministry of Commerce of P R China Economic and Commercial Sectioan of the Consulate General of the PRC in Karachi 11 12 2009 Electronic data URL http //karachi2 mofcom gov cn/aarticle/chinanews/200912/20091206666517 html (access date 28 08 2011), What fills this port is the future prosperity of our nation - President at Hambantota Port ceremony [Electronic resource] / The official website of the president Mahinda Rajapakse 15 08 2010 Electronic data URL http //www president gov lk/speechNew php"?Id=95 (access date 08 11 2011)

Пятая категория источников включает в себя совместные заявления и различные договоры между Китаем и странами Южной и Юго-Восточной Азии, входящими в стратегию «Нитка жемчуга», использование которых способствует пониманию обязательств, взятых на себя сторонами, и характера их взаимоотношений1.

К шестой категории источников относятся периодические и информационные издания.

Большую роль при описании современных событий сыграло использование китайских газет и информационных агентств, которые являются официальными государственными СМИ и отражают официальную точку зрения китайского руководства, публикуют различные планы и отчёты, а также привлекают авторитетных экспертов для оценки или освещения определённого круга проблем. Это такие издания, как газета «Жэньминь Жибао», которая является органом ЦК КПК, Информационное Агентство Синьхуа, Китайский информационный интернет-центр china.org.cn. и др.

Необходимо отметить, что источники данной категории могут быть тенденциозны в своём восприятии и отражении действительности, а потому при работе с ними был произведён критический отбор материала. Наиболее очевиден алармистский характер в восприятии китайских действий индийскими СМИ. В то же время деятельность и проекты Пекина зачастую весьма благожелательно воспринимаются местными изданиями стран Южной и Юго-Восточной Азии. В связи с этим

1 Full text of joint statement between China and Pakistan [Electronic resource] / The official web portal of the Central People's Government of the PRC 17 10 2008 Beijing, 2011 The electronic version of the printing publication URL http //www gov cn/misc/2008-10/17/contentl 123408 htm (access date

25 08 2011), Joint press communique of the People's Republic of China and the Democratic Socialist Republic of Sri Lanka [Electronic resource] / Ministry of Foreign Affairs of the People's Republic of China 10 03 2007 Beijing, 1998-2005 The electronic version of the printing publication URL http //www fmprc gov cn/eng/zxxx/t303108 htm (access date 20 11 2011), etc

2 Газета "Жэньминь Жибао" [Электронный ресурс] / Электрон дан Пекин URL http //people com сп/ (дата обращения 29 07 2011) , Информационное Агентство Синьхуа [Электронный ресурс] Электрон дан Пекин URL http //news xinhuanet сот/ (дата обращения 07 07 2011) , Китайский информационный интернет-центр china org сп [Электронный ресурс] Электрон дан Пекин URL http // china org сп/ (дата обращения 07 07 2011) необходимо отметить, что ввиду официального характера китайских СМИ, им свойственно отражать исключительно государственную, в известной степени идеологизированную точку зрения, но при этом их информация лишена той доли неточности и спорности, которая присутствует в сообщениях обычных периодических изданий.

Важнейшими источниками стали газеты, информационные агентства и интернет-порталы стран Южной и Юго-Восточной Азии. Их использование позволило собрать, обработать и обобщить материал, кроме своей фактической ценности, дающий представление о восприятии и оценках местными СМИ деятельности Китая и собственного правительства в рамках энергетической политики и дипломатии. По количеству, тематике и тону статей местных изданий удалось проследить ход развития проектов и их значимость для страны, где они осуществляются. Можно назвать индийские (Хиндустан Тайме, Ньюз портал Рупиньюз, Хинду 1 ), пакистанские (Даун, Нэйшн Ньюзпэйпэ, Интернет портал Гвадара Гвадарконэ.ком) , ланкийские (Дэйли Ньюз, Ирравади, Сандэй Лидэ3), мьянмекие (Мьянма Тайме4) и бангладешские (Дэйлистар 5 ) электронные издания. Привлечение авторитетных западных газет дало возможность отследить важнейшие The official web-site of the newspaper Hindustan Times. [Electronic resource] / Electronic data. New Delhi URL: http://www.hindustantimes.com (access date: 20.07.2011).; The official web-site of the news portal Rupeenews [Electronic resource] / Electronic data. URL:http://rupeenews.com (access date: 5.05.2012).; The official web-site of the newspaper The Hindu [Electronic resource] / Electronic data. Chennai. URL: http://www.thehindu.com/ (access date: 15.08.2011).

2 The official web-site of the newspaper The DAWN. [Electronic resource] / Electronic data. Karachi URL: http://www.dawn.com/ (access date: 03.11.2011).; The official web-site of the newspaper The Nation Newspaper. [Electronic resource] / Electronic data. Islamabad. URL: http://www.nation.com.pk (access date: 29.08.2011).; The official web-site of the internet portal Gwadarcorner.com. [Electronic resource] / Electronic data. Gwadar URL: http://www.gwadarcorner.com/ (access date: 11.11.2011).

3 The official web-site of the newspaper Daily News [Electronic resource] / Electronic data. URL: http://www.dailynews.lk/ (access date: 20.11.2011).; The Irrawady. [Electronic resource] / Electronic data. Chiang Mai. URL: http://www2.irrawaddy.org/ (access date: 05.05.2012).; The official web-site of the newspaper The Sunday Leader. [Electronic resource] / Electronic data. Ratmalana. URL: http://www.thesundayleader.lk (access date: 08.11.2011).

4 The official web-site of the newspaper The Myanmar Times. [Electronic resource] / Electronic data. Yangon. URL: http://www.mmtimes.com/ (access date: 25.11.2011).

5 The official web-site of the newspaper Dailystar [Electronic resource] / Electronic data. Dhaka, 1991-2008 URL: http://www.thedailystar.net/ (access date: 20.11.2011). события, связанные с осуществлением энергетической стратегии КНР и

1 2 их освещением в США и Великобритании .

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах.

1. Собран, обработан и введён в научный оборот широкий пласт фактического материала, в том числе материалы СМИ стран рассматриваемого региона, позволяющего исследовать политику Китая в странах Южной и Юго-Восточной Азии в первое десятилетие XXI в.

2. Исследован процесс развития отношений Китая со странами региона Индийского океана в контексте обеспечения безопасности энергетических коридоров. Выявлены специфические черты политики по укреплению безопасности энергетических поставок КНР.

3. Проанализирована деятельность КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии, являющихся частью стратегии «Нитка жемчуга» в контексте традиционной дипломатии, а также политики мягкой силы.

4. Определены и проанализированы особенности энергетической политики Китая на современном этапе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В китайской энергетической политике набирает мощь стратегия, направленная на диверсификацию путей транспортировки углеводородов и обеспечение их стабильных поставок, а также на формирование китайского присутствия и влияния в регионе Индийского океана. Суть этой стратегии проанализирована в данном диссертационном исследовании.

1 The official web-site of the newspaper The Washington Times [Electronic resource] / Electronic data Washington DC, 2011 URL http //www Washingtontimes com/ (access date 01 08 2011), The official web-site of the newspaper The Washington Post [Electronic resource] / Electronic data Washington DC, 1996-2011 URL http//www washingtonpost com/(access date 05 12 2011)

2 The official web-site of the newspaper The Guardian [Electronic resource] / Electronic data London URL http //www guardian co uk/ (access date 05 12 2011), The official web-site of the BBC News [Electronic resource] / Electronic dat URL http //news bbc co uk/( access date 01 11 2011)

2. Обеспечение безопасности энергокоридоров является важным элементом энергетической политики Китая и составной частью стратегии, получившей название «Нитка жемчуга». Осуществление данной стратегии направлено на расширение присутствия Китая в регионе Индийского океана.

3. Стратегия «Нитка жемчуга» осуществляется, главным образом, путём осуществления энергетической политики, важнейшей частью которой является использование мягкой силы.

4. Политика мягкой силы, используемая Китаем в обеспечении безопасности энергетических коридоров в Южной и Юго-Восточной Азии, является продолжением традиционной китайской дипломатии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертационном исследовании впервые обобщается и анализируется доступная информация о политике обеспечения безопасности энергетических коридоров КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии в первое десятилетие XXI в. Ввиду новизны темы исследования оно может способствовать дальнейшему и более глубокому изучению политики Китая в регионе Индийского океана, а также быть полезным при анализе энергетической политики и дипломатии КНР в других регионах мира. Исследование способствует изучению и рассмотрению энергетической политики и дипломатии Китая в целом. Таким образом, в теоретическом плане, положения диссертационного исследования могут быть использованы для формирования учебных курсов, связанных с энергетической политикой Китая и стран Южной Азии, а также, для изучения отношений данных стран с Китаем и для использования в основных и специальных курсах изучения КНР и стран Азии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии: проблема безопасности энергокоридоров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энергетическая безопасность является неотъемлемой частью обеспечения выживания и процветания любой страны. Из-за исчерпаемости улеводородных ресурсов, нестабильности цен и высокого уровня влияния проблем международной безопасности на доступность месторождений и надёжность поставок нефтяная политика стала одним из ключевых вопросов в повестке дня государственной и международной политики. Очевидны высокая конкуренция и зачастую конфронтационная направленность действий государств в сфере нефтяной политики и дипломатии. Несмотря на то, что академические круги предостерегают правительства стран от повышения конфликтности в данной области и практически единогласно рекомендуют перейти от политики обеспечения своих национальных интересов к согласованному глобальному подходу, заметных сдвигов в международной энергетической политике наиболее значимых игроков, строго говоря, не наблюдается.

Энергетическая политика и политика обеспечения безопасности энергопоставок Китая осуществляется в сильной взаимосвязи со стратегией национального развития КНР. Активизация общей внешней и внешнеэкономической политики Китая привела к развёртыванию деятельности китайских национальных компаний за рубежом и к развитию отношений между Китаем и странами-поставщиками нефти, а также странами, обеспечивающими безопасность её транспортировки. Динамичное экономическое развитие вынуждает заботиться об энергетической безопасности страны, так как вместе с ним увеличиваются и объёмы энергопотребления. Необходимость избежать зависимости от иностранной нефти способствует развитию политики диверсификации поставщиков и путей транспортировки углеводородных ресурсов. Для поддержания долгосрочного экономического развития страны на приемлемом уровне Китая видится необходимым создать надёжную систему энергопоставок, способствующую осуществлению планов национального развития КНР.

Механизм формирования энергетической политики КНР является закрытой внутригосударственной частью формирования внешнеполитического курса Китая. Несмотря на ослабление государственного регулирования национальных нефтегазовых корпораций, они являются, по сути, государственными компаниями, осуществляющими единую энергетическую политику в рамках своей международной деятельности.

Политика Пекина по обеспечению безопасности поставок углеводородов имеет чёткую преемственность и берёт своё начало в традиционной дипломатии Китая, её основных приёмах и характере взаимодействия с другими странами. Большое значение в осуществлении политики обеспечения безопасности энергокоридоров Пекин придаёт стратегии, получившей на Западе название «мягкой силы». Такой подход свойственен традиционной китайской дипломатии и получил развитие на современном этапе существования Китая, воплощаясь в китайской специфике организации политической и международной деятельности КНР. Уважение государственного суверенитета любого малого государства и, казалось бы, не очень значительного участника международных отношений, развитие экономического, образовательного, инфраструктурного и энергетического сотрудничества, финансовая помощь, культурная дипломатия помогают Китаю создавать, сохранять и укреплять дружественные связи с государствами по всему миру.

Одной из важных составляющих обеспечения энергетической безопасности Китая стала стратегия под названием «Нитка жемчуга» как часть политики по созданию энергетических коридоров. Она представляет собой деятельность по созданию энергетических и инфраструктурных проектов в странах Южной и Юго-Восточной Азии, направленных на диверсификацию путей транспортировки нефти. Эта стратегия включает в себя укрепление дружественных и стабильных межгосударственных связей, усиление присутствия и влияния в таких странах, как Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка и Мьянма, и создание надёжной системы энергоснабжения путём проведения активной энергетической политики и дипломатии. Завершение большинства проектов КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии за рассматриваемый в данном диссертационном исследовании период говорит об эффективности выбранной Китаем стратегии и о последовательном и упорном преследовании Пекином своих национальных интересов.

Проведённое исследование позволяет выделить несколько характерных черт китайской международной энергетической политики и дипломатии и обеспечения безопасности энер го коридоров:

- последовательная диверсификация связей китайских национальных нефтегазовых корпораций со странами-экспортёрами нефти в целях создания надёжной системы поставок;

- многоаспектность подхода к осуществлению инфраструктурных и энергетических проектов в определённой стране (один проект отвечает сразу нескольким целям политики национального развития КНР);

- упор на такую составляющую энергетической политики как мягкая сила, что само по себе является частью традиционной китайской дипломатии и менталитета;

- стратегический долгосрочный характер компонентов международной энергетической политики со взаимодополняемостью и взаимозависимостью всех элементов;

- выстраивание гармоничных дружеских отношений со странами всего мира при особом внимании к дипломатическим контактам и всестороннему сотрудничеству с малыми странами;

- преданность провозглашённому подходу невмешательства во внутренние дела государства и отстаивания его целостности, благодаря чему сохраняются дружественные отношения с так называемыми «слабыми государствами», играющими важную роль в энергетической политике КНР;

- предоставление всем странам-партнёрам льготных кредитов, займов и финансовой помощи, не обременённых какими-либо политическими или экономическими требованиями.

Все страны, попадающие на орбиту китайского развития, получают не только краткосрочные выгоды, но и импульс к долгосрочному развитию в сотрудничестве с Китаем. Однако после того как страны, которые Китай вовлекает в активное сотрудничество, оказываются в зависимости от экономической мощи КНР, их развитие неизбежно подчиняется китайским национальным интересам. Даже если страны разделяют эти интересы, цели Пекина всё равно превалируют. Поэтому большинство стран стараются лавировать между крупными игроками региона, то есть Китаем, Индией и США.

Становление Китая в качестве одной из крупнейших держав мира, несмотря на его динамичное экономическое развитие, имеет целый ряд проблем, решение которых стоит в повестке дня китайских властей. Для решения своих насущных внутренних проблем, Пекин будет придерживаться чёткого курса на мирное сотрудничество и соразвитие со странами мира при одновременном и постепенном более глубоком вовлечении в международное сообщество. Одной из таких проблем

172 является обеспечение энергетической безопасности, для чего Пекин активно использует средства международной дипломатии и политики с китайской спецификой. Успешное осуществление энергетической стратегии Китая в Южной Азии свидетельствует, что Китай твёрдо идёт к цели по обеспечению энергетической безопасности страны, а вместе с этим и приближает перспективу стабильного национального развития Китая на десятилетия вперёд.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии: проблема безопасности энергокоридоров"

На правах рукописи

Хрисанфова Дарья Владимировна

ПОЛИТИКА КИТАЯ В ЮЖНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ЭНЕРГОКОРИДОРОВ (2001-2010 гг.)

07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 НОЯ 2012

Томск 2012

005056013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Бычкова Тамара Александровна

Официальные оппоненты:

Троицкий Евгений Флорентьевнч, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра мировой политики, профессор

Бадаев Евгений Васильевич, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра новой, новейшей истории и международных отношений, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шевцов Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокие темпы роста китайской экономики и стабильность поступательного развития приковывают внимание востоковедов, историков, политологов, экономистов и специалистов в области международных отношений. Однако, с ростом китайской экономики, возникает необходимость увеличения объёма энергоснабжения. При отсутствии достаточных запасов нефти, способных удовлетворить уровень её потребления, и при наличии угрозы увеличения зависимости от иностранных поставок углеводородного сырья, важнейшей стала проблема обеспечения безопасности энергетических коридоров.

В связи с этим, перед Китаем возникла острая необходимость диверсифицировать источники и пути транспортировки углеводородов. Наиболее перспективными в этом плане являются малые и проблемные государства региона Индийского океана, которые ищут поддержку у такого сильного игрока на мировой арене, как Китай. Поэтому, активная политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии, получившая название стратегии «Нитка жемчуга», продемонстрировала важность данного региона для энергетической политики Пекина.

Надёжность поставок является одним из важнейших компонентов энергетической безопасности КНР. Создавая и укрепляя межгосударственные связи, Китай обеспечивает себя не только надёжными источниками поставок энергетического сырья и путями их транспортировки, но и создаёт геополитическую основу стратегического присутствия и влияния.

Китайская деятельность в странах региона Индийского океана подчинена стратегическим национальным интересам и помогает решить сразу несколько конкретных задач, важнейшие из которых подчинены созданию системы надёжных поставок энергоресурсов. Значимость региона Южной и Юго-Восточной Азии для национальной безопасности Китая сложно переоценить.

Предметом исследования являются проблемы обеспечен™ безопасности энергетических коридоров в странах Южной и Юго-Восточной Азии в контексте стратегии, известной в литературе под названием «Нитка жемчуга».

Объект исследования — энергетическая политика Китая в Южной и Юго-Восточной Азии. При рассмотрении проблематики создания Китаем энергетических коридоров для доставки углеводородов, основное внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на нефтяной безопасности КНР.

Целью работы является определение места, которое в общей стратегии энергетической безопасности КНР занимает политика по обеспечению безопасности энергопоставок в регионе Южной и Юго-Восточной Азии.

Исходя из данной цели, сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать взаимосвязь стратегии национального развития и энергетической стратегии Китая.

2. Описать механизм формирования энергетической политики Китая.

3. Рассмотреть политику диверсификации источников и путей транспортировки нефти.

4. Определить методы и способы, используемые Китаем для обеспечения безопасности энергетических коридоров.

5. Проследить и проанализировать ход осуществления стратегии «Нитка жемчуга» в рамках политики КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

6. Описать и проанализировать отношения между Китаем и странами Южной Азии, входящие составной частью в стратегию «Нитка жемчуга».

7. Выявить характерные черты китайской энергетической политики в рамках традиционной дипломатии.

Хронологические рамки исследования заключают в себя первое десятилетие XXI века - с 2001 по 2010 г. Первый из них стал годом заключения соглашений по строительству порта Гвадар - основного проекта

Китая в Южной Азии, с началом которого возник международный интерес к ключевому компоненту китайской энергетической политики - стратегии «Нитка жемчуга». 2010 год ознаменовался завершением проекта порта Гвадар, одновременно с проектом порта в Хамбантоте, на Шри-Ланке, и началом строительства бирманских трубопроводов. С завершением строительства ряда крупнейших инфраструктурных и нефтегазовых проектов были созданы энергетические коридоры, что обозначило удачное осуществление китайской энергетической стратегии.

Географические рамки исследования. К региону Южной Азии относятся такие государства, как Пакистан, Шри-Ланка и Бангладеш, а Мьянма, рассматриваемая в диссертационном исследовании в качестве одной из важнейших стран для обеспечения безопасности энергетических поставок Китая, традиционно относится к региону Юго-Восточной Азии. Таким образом, в данной работе исследуются страны региона Индийского океана, играющие определяющую роль в создании энергокоридоров КНР.

Степень изученности темы. Актуальность и динамика осуществления энергетической политики позволяют обозначить ключевую составляющую научной работы - стратегию «Нитка жемчуга» - как малоизученную проблему, при отсутствии крупных научных исследований, посвященных этому важнейшему компоненту обеспечения безопасности энергетических коридоров Китая.

Исследованием непосредственно китайской стратегии «Нитка жемчуга» и отношений Китая со странами Южной Азии с 2011 г. занимается кандидат исторических наук Н. Б. Лебедева. По данной теме ею выпущено несколько статей, имеющих в основном фактологический, описательный характер1. Обращаясь к общей проблематике энергетической политики, стоит выделить коллективную монографию «Энергетические измерения

1 Лебедева Н. Б. Треугольник «Индия-Мьянма-Кетая» (Проблемы и Компромиссы Взаимодействия) // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2010. № 15. С. 46-78. Электрон, версия печат. публ. Доступ из науч. элекгрок б-ки «еЫЬгагу».

международных отношений и безопасности в Восточной Азии»2, в которой объединены статьи многих известных отечественных исследователей, что позволяет получить общее впечатление о современных отечественных исследованиях в области энергетики в Восточной Азии.

В отечественной китаистике большинство исследований посвящены рассмотрению внутренних аспектов энергетической политики Китая или её связи с Россией, и, в меньшей степени, - исследованию международной составляющей, осуществляемой с упором на энергетическую дипломатию. Среди работ отечественных экспертов хотелось бы выделить исследования А. Д. Воскресенского3, С. Г. Лузянина4, М. Л. Титаренко5, А. Салицкого6, А. Симония7, А. Г. Коржубаева8, Я. М. Бергера9. Заметим, что большинство отечественных китаистов склонны несколько идеализировать Китай. Отечественные эксперты рассматривают российско-китайское сотрудничество исключительно как взаимовыгодное, а партнёрство как равноправное. Таким образом, отечественные эксперты занимают прямо противоположную позицию по сравнению с западными, особенно американскими исследователями Китая, которые склонны, преимущественно, оценивать КНР как деструктивный фактор в международных отношениях и экономико-политической жизни Запада.

2 Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под руковод. и предисл. А. В. Торкунова, научн. ред.-сост. А. Д. Воскресенский. М., 2007. 1040 с.

3 «Большая Восточная Азия»: мировая политика и региональные трансформации : научно-образовательный комплекс / В. Я. Белокреницкий [и др.] ; рук. авт. колл. А. Д. Воскресенский ; под общ. ред. А. Д. Воскресенского. М., 2010. 444 с.

* Лузянин С. Китай и «ближнее окружение»: аспекты отношений // Проблемы Дальнего Востока. 2010. №3. С. 3-20.

5 Титаренко М. Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М., 2008. 624 е.; Кузык Б. Н. Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития / Б. Н. Кузык, М. Л. Титаренко. М., 2006. 656 с.

'Салицкий А. Пекинский консенсус - смена вех в мировой экономике [Электронный ресурс] / ЦентрАзия. Электрон, дан. М., 2007. URL: http://ww\v.centrasia.ru/newsA.php?st=l 179211920 (дата обращения: 11.07.2011).

7 Симония А. Мьянма: Жаркий сентябрь 2007 года // Азия и Африка сегодня. 2008. № 1. С. 2-9, Симония А. Мьянма в преддверии парламентских выборов // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2010. Т. 14. С. 208-221.

8 Коржубаев А. О стратегии взаимодействия России со странами АТР в нефтегазовой сфере // Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 2. С. 64-77.

9 Бергер Я. М. Экономическая стратегия Китая. М., 2009. 560 с.

Среди комплексных исследований, охватывающих все стороны развития Китая, и в том числе энергетическую сферу, нужно отметить коллективную монографию сотрудников ИДВ РАН «Китай: угрозы, риски, вызовы развитию» под редакцией В. В. Михеева10. Коллективная монография «Внешнеполитический процесс в странах Востока»1', «История Пакистана XX в.» В. Я. Белокреницкого12, а также исследования С. И. Лунева13, помогли автору сформировать целостное представление о странах Южной Азии.

Западные эксперты и учёные уделяют большое внимание анализу успехов Китая в энергетической политике и дипломатии. Все они подчёркивают необходимость понимания специфики механизмов осуществления китайской энергетической политики, но делают разные выводы и дают различные рекомендации. Большинство экспертов сходятся в том, что в современном мире необходимо сотрудничество, а не конфронтация между США и Китаем. Однако, некоторые из экспертов, жёстко или скептически относятся к деятельности Китая в этой сфере, настаивая, что она таит в себе непреодолимую угрозу для международной стабильности. Они настаивают на необходимости сдерживания развития КНР, рассматривая создание Китаем энергокоридоров в странах Южной Азии как угрозу.

Монография сотрудников Центра стратегических международных исследований «Китайская мягкая сила и её последствия для США» 14 представляет собой большой интерес для исследователей международной политики Китая. Монография обращается как к теоретическим обоснованиям мягкой силы Пекина, так и к практическим примерам её применения по всему миру. Исследователей, принимавших участие в создании данной

10 Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / под ред. В. В. Михеева. М., 2005. 647 с.

" Внешнеполитический процесс в странах Востока/ под ред. Д. В. Стрельцова. №, 2011. 336 с.

12 Белокреницкий В. Я. История Пакистана XX в. М., 2008. 576 с.

15 Лунев С. И. Эгноконфессиональние конфликты на Востоке и их влияние на энергетическую проблематику // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 634-652.

14 Chinese Soft Power and Its Implications for the United States [Electronic resource] / ed. C. McGiffert; Center for Strategic and International Studies. Washington, DC, 2009. 130 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://csis.org/files/media/csis/pubs/090403_mcgiffert_chinesesoft power_web.pdf (access date: 01.08.2011).

работы, отличает взвешенный подход к сравнению китайской и американской мягкой силы.

Ф. Эндрюс-Спид 15 оценивает деятельность китайских нефтегазовых корпораций как деструктивный фактор в международных отношениях. В своих опасениях Эндрюс-Спид представляет распространённое западное восприятие китайской политики, когда в успехах КНР видится угроза всему сложившемуся миропорядку, а потому, делается вывод о необходимости сдерживать Китай. Среди американских авторов хотелось бы также выделить X. Хана 16 , Дж. Калабриса 17 , Чжао Джиминя 18 , Э. Дауне 19 . Все вышеперечисленные авторы проводят анализ непосредственно энергетической политики Китая, помогая прояснить определённые аспекты и освещая взгляд западных экспертов на различные вопросы энергетической безопасности.

Среди европейских исследований стоит выделить работы стокгольмского Института политики безопасности и развития, который выпускает множество работ по Южной и Юго-Восточной Азии и Китаю20. Шведские специалисты указывают на то, что характер развития Китая

15 Xin Ma, Andrews-Speed P. The Overseas Activities of China's National Oil Companies: Rationale and Outlook [Electronic resource] // Minerals&Energy. 2006. Vol. 21, № 1. P. 17. The electronic version of the printing publication. URL: http://ipac.kacst.edu.sa/eDoc/2006/159521_l.pdf (access date: 09.05.2009).

,s Khan H. A. China's Development Strategy and Energy Security [Electronic resource] : Research Paper No. 2008/56 / United Nations University - Word Institute for Development Economic Research. May 2008. 25 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://\v\vw.ma5lirrc.dk/gate\rayJo_a5ia/r»r^ 15.05.2009).

Calabrese J. The risk and rewards of China's deepening ties with Middle East [Electronic resource] // China Brief. 2005. Vol. 5, iss. 12. The electronic version of the printing publication. URL: http://\vww.jamestown.org/single/?no_cache=l&tx_ttnews[tt_news]=30440 (access date: 15.05.2011).

18 Zhao J. Reform of China's Energy Institutions and Policies [Electronic resource] / Belfer Center for Science and International Affairs. John F. Kennedy School of Government. Harvard University. Cambridge, 2001. 39 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://belfercenter.ksg.harvard.edu/fiIes/zhao.pdf (access date: 07.07.2011)

15 Downs E. S. China's Quest for Overseas Oil [Electronic resource] // Far Eastern Economic Review. 2007. September. P. 52-56. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.brookings.edu/--/media/Files/rc/articles/2007/09chinaenergy/09chinaenergy.pdf (access date: 09.03.2012).

20 Energy and Security Cooperation in Asia: Challenges and Prospects / ed. C. Len, A. Chew [Electronic resource] / Institute for Security and Development Policy. Stockholm, 2009. 341 p. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.isdp.eu/images/stories/isdp-main-pdf72009_len-chew_energy-and-security-cooperation-in-asia.pdf (access date: 04.02.2010).

создаёт проблемы для всего остального мира, подчёркивая, что именно КНР не склонна к сотрудничеству и действует лишь в своих интересах.

Китайские исследования, использованные в данной работе, отличаются ориентацией на фактический материал, изучение какой-то конкретной проблемы. Определённый интерес представляют работы декана Школы международных исследований Пекинского университета, профессора Ван Цзиси21, а также работы таких китайских экспертов, как Чжао Суишэн22 и Чжан Сюэган23. Чжан Сюэган рассматривает всю деятельность КНР в Южной Азии как стратегические шаги по обеспечению собственной безопасности в геополитически важном регионе. Его позиция не совпадает с позициями некоторых пакистанских экспертов (например, Фазала-ар-Рахмана, директора Центра по исследованию Китая в Институте стратегических исследований в Исламабаде24). Они отрицают или придают меньшее значение стратегической важности «Нитки жемчуга», по сравнению с её коммерческой значимостью. Работы пакистанских экспертов помогли автору диссертационного исследования сформировать целостное представление о взаимосвязи между участием Китая в энергетических и инфраструктурных проектах, экономической жизни стран и конкуренцией за влияние и присутствие в регионе в целом.

К значимым работам индийских авторов необходимо отнести исследования Б. Рамана. Необходимо отметить, что большинство индийских экспертов рассматривают осуществление китайской энергетической политики как угрозу для Индии. Б. Раман рассматривает ход китайской

21 Wang J. China's Search for a Grand Strategy [Electronic resource] // Foreign Affairs. 2011. March/April. The electronic version of the printing publication. URL: http.7/\v'wav.foreignaffairs.com/artic!es/67470/u'ang-jisi/chinas-search-for-a-grand-strategy (access date: 11.11.2011).

22 Zhao S. China's Global Search for Energy Security: cooperation and competition in Asia-Pacific. (Electronic resource] // Journal of Contemporary China. 2008. № 17 (55). P. 211. The electronic version of the printing publication. Access from «webofknowledge.com».

23 Xuegang Z. China's Energy Corridors in Southeast Asia [Electronic resource] // China Brief. 2008. Vol. 8, iss. 3. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.jamestown.org/single/?no_cache=l&tx_ttnews[tt_news]=4693 (access date: 27.07.2011).

24 Fazal-ur-Rahman. Prospects of Pakistan becoming a trade and energy corridor for China. [Electronic resource] // Institute of Strategic Studies. Electronic data. Islamabad, 2008-2011. URL: http://www.issi.org.pk/old-site/ss_Detail.php?dataId=431 (access date: 15.05.2009).

деятельности в странах, относящихся к стратегии «Нитка жемчуга», в категориях военной безопасности и стратегического планирования 25 . С. Капила, как и многие другие индийские военные, говорит о «стратегическом окружении» Индии со стороны Китая26, и, в то же время, объективно оценивает действия Индии в Мьянме, приведшие к китайско-мьянмскому сближению27.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на повышенное внимание к вопросам энергетической безопасности и дипломатии, а также к китайской энергетической политике, комплексных работ, исследующих энергетическую политику и дипломатию КНР, создано ещё недостаточно, чтобы раскрыть данную актуальную тему. Тем более, недостаточно комплексных научных работ, посвящённых современной политике КНР в Южной и Юго-Восточной Азии, а также, созданию Китаем энергетических коридоров в регионе Индийского океана.

Методологической основой исследования являются исторические и общенаучные методы исследования. Главным принципом диссертационного исследования стал принцип историзма. Традиционные исторические методы, используемые автором научной работы, - это, преимущественно, историко-генетический и историко-динамический. С помощью последнего выявлена большая часть закономерностей, таких как процесс развития отношений со странами Южной и Юго-Восточной Азии, в контексте стратегии «Нитка жемчуга». Используется также системный подход, помогающий осмыслению энергетической политики Китая как комплексного, многоаспектного процесса, имеющего множество различных компонентов.

"Raman B. Gwadar, Hambantota & Sitwe: China's Strategie triangle [Electronic resource] // South Asia Analysis Group. Paper no. 2158. 06.03.2007. Electronic data URL: http://www.soiithasiaanalysis.org/ %5Cpapers22 %5Cpaper2158.html (access date: 15.05.2009).

26 Kapila S. Bangladesh-China Defence Co-Operation Agreement's. Strategic Implications: An Analysis [Electronic resource] // South Asia Analysis Group. 14.01.2003. Electronic data. URL: http://www.southasiaanalysis org/papers6/paper582.html (access date: 09.05.2009).

Kapila S. India - Myanmar Strategic Partnership: Indian Imperatives [Electronic resource] // South Asia Analysis Group. Paper no. 197. 06.02.2001. Electronic data URL: http://www.southasiaanalysis.org/ %5Cpapers2 %5Cpaperl97.htm (access date: 09.05.2009).

Источнпковая база исследования включает в себя статистические материалы; документы официального делопроизводства - официальные планы и программы, обзоры и отчёты государственных ведомств; сайты государственных органов; периодические издания; выступления и речи официальных лиц; юридические документы, в том числе многосторонние и двусторонние договоры и заявления. Источники отбирались в соответствии с видовой классификацией, и на основе этого были разделены на пять категорий.

К первой категории, использованных в работе источников, относятся статистические данные государственных органов разных стран, корпораций, независимых институтов и организаций, которые являются неотъемлемой частью научной работы, посвященной энергетике, и использовались как в качестве подтверждения определённых тенденций развития энергетики, так и для анализа состояния энергетической отрасли стран, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Наряду с этими статистическими и фактологическими данными в работе использовались и анализировались, непосредственно, китайские отчёты и статистика, такие как статистический доклад Национального бюро статистики КНР.

Хотелось бы отметить важность планов народнохозяйственного и экономического развития КНР, благодаря использованию которых, удалось проанализировать и провести сравнение поставленных целей китайского руководства и результатов их осуществления на весь исследуемый в диссертации период. Использование данных и отчётов государственных органов стран Южной и Юго-Восточной Азии, наряду с китайскими докладами и программами, помогает сформировать целостную картину, включающую всестороннюю оценку информации.

Для решения задач исследования широко использовались официальные сайты государственных органов. На таких сайтах, как сайт Государственного комитета КНР по развитию и реформе и сайт министерства

иностранных дел КНР, выкладывается много фактического материала, часто используемого автором при описании и анализе энергетической политики и дипломатии Китая. Использование официальных выступлений и пресс-конференций позволяет уяснить позицию властей Китая и стран Южной Азии, относительно различных проблем и вопросов международных отношений.

В работе над диссертацией привлекались совместные заявления и различные договоры между КНР и странами региона Индийского океана. Одной из важнейших категорий источников для данного исследования стали периодические и информационные издания. Китайские издания, такие, как газета «Жэньминь Жибао», Информационное Агентство Синьхуа, Китайский информационный интернет-центр china.org.cn. и др.; газеты, информационные агентства и интернет-порталы стран Южной и Юго-Восточной Азии. Их использование позволило собрать, обработать и обобщить материал, кроме своей фактической ценности, дающий представление о восприятии и оценках местными СМИ деятельности Китая и собственного правительства, в рамках энергетической политики и дипломатии.

Изучение комплекса источников позволяет осветить поставленные в настоящем исследовании проблемы.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В китайской энергетической политике набирает мощь стратегия, направленная на диверсификацию путей транспортировки углеводородов и обеспечение их стабильных поставок, а также на формирование китайского присутствия и влияния в регионе Индийского океана. Суть этой стратегии проанализирована в данном диссертационном исследовании.

2. Обеспечение безопасности энергокоридоров является важным элементом энергетической политики Китая и составной частью стратегии, получившей название «Нитка жемчуга». Осуществление данной стратегии направлено на расширение присутствия Китая в регионе Индийского океана.

3. Стратегия «Нитка жемчуга» осуществляется, главным образом, путём осуществления энергетической политики, важнейшей частью которой является использование мягкой силы.

4. Политика мягкой силы, используемая Китаем в обеспечении безопасности энергетических коридоров в Южной и Юго-Восточной Азии, является продолжением традиционной китайской дипломатии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в написании первой крупной работы, освещающей малоизученную проблему обеспечения безопасности энергокоридоров в Южной и Юго-Восточной Азии, ключевой составляющей которой является стратегия Китая под названием «Нитка жемчуга». В диссертационном исследовании впервые обобщается и анализируется доступная информация о политике обеспечения безопасности энергетических коридоров КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии в первое десятилетие XXI в.

В работе исследован процесс развития отношений Китая со странами региона Индийского океана в контексте обеспечения безопасности энергетических коридоров. Выявлены специфические черты политики по укреплению безопасности энергетических поставок КНР. Проанализирована деятельность КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии, являющихся частью стратегии «Нитка жемчуга» в контексте традиционной дипломатии, а также, политики мягкой силы. Определены и проанализированы особенности энергетической политики Китая на современном этапе. Собран, обработан и введён в научный оборот широкий пласт фактического материала, в том числе материалы СМИ стран рассматриваемого региона, позволяющего исследовать политику Китая в странах Южной и Юго-Восточной Азии в первое десятилетие XXI в.

Практическая значимость диссертации. Данное исследование может способствовать дальнейшему и более глубокому изучению политики Китая в регионе Индийского океана, а также быть полезным при анализе энергетической политики и дипломатии КНР в других регионах мира.

Исследование способствует изучению и рассмотрению энергетической политики и дипломатии Китая в целом. Таким образом, в теоретическом плане, положения диссертационного исследования могут быть использованы для формирования учебных курсов, связанных с энергетической политикой Китая и стран Южной Азии, а также для изучения отношений данных стран с Китаем и для использования в основных и специальных курсах изучения КНР и стран Азии.

Апробация результатов исследования проведена на международных и всероссийских конференциях, проводимых Томским государственным университетом, Алтайским государственным университетом. Основное содержание и выводы исследования были отражены автором в статьях, опубликованных в семи печатных изданиях; две из этих статей - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, определены хронологические и географические рамки, объект и предмет исследования, методологические основы, сделан историографический анализ темы исследования, дана характеристика источниковой базы.

Первая глава «Энергетическая политика в контексте стратегии развития КНР» посвящена взаимосвязи стратегии национального развития и энергетической стратегии Китая.

В первом разделе «Взаимосвязь национальной и энергетической безопасности Китая» описывается и анализируется положение энергопотребления и производства КНР энергетических ресурсов,

сравниваются планы развития энергетики в 10-й, 11-й и 12-й пятилетках. Раскрываются необходимые условия обеспечения энергетической безопасности для поддержания стабильного развития Китая.

Несмотря на то, что нефть не занимает первого места в энергетическом балансе Китая, её потребление Китаем в общемировом объёме потребления является самым значительным. В 2011 г. Китай опередил США как крупнейший импортер и потребитель нефти28.

Китай не в состоянии обеспечить себя нефтью самостоятельно и вынужден ввозить её из других стран, а это, зачастую, сопряжено со многими рисками. Для поддержания стабильного развития Китаю требуются энергоресурсы, а для их получения - надёжные коммуникации и отношения со странами-экспортёрами.

Второй раздел «Механизм формирования энергетической политики КНР» посвящён описанию специфики и процесса формирования решений в сфере энергетической политики КНР. Характеризуются основные государственные органы, ответственные за формирование и осуществление энергетической политики Пекина.

Власти Китая долгое время трансформировали государственные органы, меняя функции и полномочия относительно формирования энергетической политики страны. Тем не менее, многие эксперты обращали внимание на такие проблемы организации управления энергетической сферой КНР, которые становятся препятствием для экономического развития Китая и решения проблем обеспечения энергетической безопасности29.

28 Лисин каньдай чжунго шию дуйвай ицунь ду дэ mail шэн (Анализ повышения зависимости Китая от импорта нефти) [Электронный ресурс] // Чжунхуа жэньминь гуихэго цайчженпу (Официальный сайт Министерство финансов КНР). Электрон. дан. URL: http://wjb.mof.gov.cn/pindaoliebiao/zcyj/20n09/t20110902_591497.html (дата обращения: 27.02.2012).

29 Zhao J. Reform of China's Energy Institutions and Policies [Electronic resource] / Belfer Center for Science and International Affairs. John F. Kennedy School of Government. Harvard University. Cambridge, 2001. P. 9. The electronic version of the printing publication. URL: http://belfercenter.ksg.hai-vard.edu/files/zhao pdf (access dale: 07.07.2011); Downs E. S. China's Energy Policies and Their Environmental Impacts. U.S.-China Economic & Security Review Commission [Electronic resource] / The Brookings Institution. Electronic data. Washington, DC, 2012. URL: http://www.brookings.edu/testimony/2008/0813_china_downs.aspx (access date: 09.03.2012).

Для осуществления стратегии энергетической безопасности и успешного проведения энергетической политики необходимо осуществлять эффективное управление данной областью через взаимосвязанные и скоординированные государственные органы, обладающие надлежащими полномочиями и ресурсами.

Третий раздел «Политика диверсификации источников и путей транспортировки нефти» посвящен развитию зарубежной деятельности китайских национальных нефтегазовых государственных корпораций. Рассматриваются способы и средства усиления эффективности данной деятельности, а также, приводится характеристика профиля и территориальных интересов госкорпораций КНР.

Необходимость обеспечения энергетической безопасности страны вынудила Пекин расширять круг поставщиков и государств, осуществляющих транзит углеводородов, транспортируемых в Китай. Успешность политики диверсификации источников и путей транспортировки нефти выражается в распространении влияния китайских национальных госкорпораций практически на все регионы мира.

Для обеспечения надёжного доступа Китая к нефти таких регионов, как Ближний Восток и Африка, необходима безопасная система транспортировки углеводородов. Для данной цели была создана стратегия «Нитка жемчуга», направленная на формирование энергокоридоров в регионе Южной и Юго-Восточной Азии.

В четвёртом разделе «Традиционная дипломатия: преемственность и китайская специфика» выявляются характерные черты китайской энергетической политики и её взаимосвязь с традиционной китайской дипломатией. Рассматриваются средства и способы, используемые Китаем для успешного проведения политики обеспечения безопасности энергокоридоров на современном этапе в рамках традиционной китайской дипломатии.

В современной политике Китая можно увидеть след традиционной дипломатии и традиционного китайского мировоззрения, которому, в частности, присуще стратагемное мышление. Такие средства китайской политики как льготные кредиты, не обусловленные политическими требованиями (о демократических преобразованиях и т.п.), широкое инвестирование, помощь в экономическом и национальном развитии страны, особенно, инфраструктурные проекты, политика невмешательства во внутренние дела государства и поддержка на международной арене, рассматриваются как продолжение традиционных мер китайской дипломатии. При этом большое внимание к малым странам и активное использование мягкой силы, приносит Китаю желаемые результаты в виде расширения своего влияния и присутствия в мире.

Вторая глава «Сотрудничество Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии в контексте осуществления стратегии «Нитка жемчуга» рассматривает стратегию «Нитка жемчуга», её место в энергетической политике Китая, цели, направленность, методы и средства, а также, ход её осуществления.

В первом разделе «Суть стратегии «Нитка жемчуга» приводится подробная характеристика данной стратегии и факторы её появления в энергетической политике КНР.

Китайская деятельность в регионе Индийского океана является важным компонентом политики диверсификации источников и путей транспортировки углеводородов в рамках стратегии по обеспечению энергетической безопасности Китая. Стратегические морские пути сообщения, проходящие через Индийский океан, являются важнейшим для мировой торговли водным путём и жизненно важным путём транспортировки нефти в КНР. В Индийском океане расположены такие важные морские пути, как Ормузский и Малаккский проливы. Через Малаккский пролив проходят морские коммуникации, соединяющие Китай с

Ближним Востоком и Африкой, т.е. почти вся нефть, идущая из этих регионов. 80% нефти Китая идёт через этот узкий морской проход.

В то же время, эти стратегические морские пути сообщения крайне ненадёжны. Уязвимость морских коммуникаций воспринимается как геополитический риск, гак как китайские возможности их защиты ограничены, а любые проблемы в Малаккском проливе отразятся на энергетической безопасности Китая. Проблема Малаккского пролива - это ответ на вопрос, почему Китай проводит стратегию «Нитка жемчуга». Поэтому, Китай осуществляет стратегию «Нитка жемчуга», призванную обезопасить пути транспортировки углеводородов и создать альтернативу уязвимым морским путям.

Второй раздел «Отношения Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии, входящими в стратегию «Нитка жемчуга» посвящен процессу выстраивания отношений между КНР и Пакистаном, Шри-Ланкой, Мьянмой и Бангладеш, с рассмотрением проблем взаимодействия, истории двусторонних отношений и подробным анализом интересов обеих сторон и результатов их сотрудничества.

Главной стратегией влияния Китая является вовсе не военное или политическое давление, а заключение взаимовыгодных экономических и политических соглашений, увеличение взаимозависимости Китая и других азиатских стран.

Создание инфраструктурных проектов в ранее малоосвоенных регионах, таких как Гвадар в Пакистане, Хамбантота на Шри-Ланке, Чаупхью в Мьянме и Читтагонг в Бангладеш, а также глубокое вовлечение Китая в экономику данных стран, даёт Китаю возможность укрепить своё политическое влияние и стратегическое присутствие в регионе. Кроме того, подобные проекты и меры направлены на обеспечение замкнутых материковых провинций доступом к морю и на увеличение объёма торговли СУАР и северо-западных провинций, а также должно сбалансировать экономический потенциал регионов страны.

Обозначение деятельности Китая в регионе Южной и Юго-Восточной Азии как «Нитка жемчуга» помогает нам рассматривать ряд инфраструктурных проектов как единую, спланированную политику и как процесс поиска и сооружения наиболее удачных с геополитических позиций точек влияния и контроля. Пакистанский порт помогает доставлять нефть с Ближнего Востока гораздо быстрее, чем морским путём. При этом в Пакистане Китай намерен сформировать транспортный коридор, служащий не только энергетическим, но и торговым целям. Порт в Хамбантоте способен стать новым центром морских коммуникаций, также облегчая путь китайский углеводородных ресурсов, следующий по пути из Ближнего Востока через Малаккский пролив. Порт и трубопроводы в Мьянме непосредственно завязаны на сотрудничество с Китаем. Эти объекты изначально спланированы для транспортировки энергоресурсов в КНР. Объекты в Бангладеш призваны эффективно дополнять инфраструктуру региона, создавая новые ответвления для ещё большей диверсификации стратегических путей сообщения.

Преследуя свои национальные интересы, Китай создал и продолжает создавать инфраструктурную сеть, сформировавшую несколько энергетических коридоров. Пекин включает страны региона Индийского океана в сферу своего влияния, стремясь наладить с ними более тесное взаимодействие, чем то, которое формируют с этими странами Индия и США. КНР помогает государствам Южной и Юго-Восточной Азии развивать экономику и инфраструктуру, укрепляя свои позиции, как в данных странах, так и на мировой арене.

В заключении сделаны следующие выводы.

Энергетическая политика и политика обеспечения безопасности энергопоставок Китая осуществляется в сильной взаимосвязи со стратегией национального развития КНР. Активизация общей внешней и внешнеэкономической политики Китая привела к развёртыванию

деятельности китайских национальных компаний за рубежом и к развитию отношений между Китаем и странами-поставщиками нефти, а также странами, обеспечивающими безопасность её транспортировки.

Политика Пекина по обеспечению безопасности поставок углеводородов имеет чёткую преемственность и берёт своё начало в традиционной дипломатии Китая, её основных приёмах и характере взаимодействия с другими странами. Большое значение в осуществлении политики обеспечения безопасности энергокоридоров Пекин придаёт стратегии, получившей на Западе название «мягкой силы». Такой подход свойственен традиционной китайской дипломатии и получил развитие на современном этапе существования Китая, воплощаясь в китайской специфике организации политической и международной деятельности КНР.

Одной из важных составляющих обеспечения энергетической безопасности Китая стала стратегия под названием «Нитка жемчуга» как часть политики по созданию энергетических коридоров. Эта стратегия включает в себя укрепление дружественных и стабильных межгосударственных связей, усиление присутствия и влияния в таких странах, как Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка и Мьянма, и создание надёжной системы энергоснабжения путём проведения активной энергетической политики и дипломатии.

Проведённое исследование позволяет выделить несколько характерных черт китайской международной энергетической политики и дипломатии и обеспечения безопасности энергокоридоров:

• последовательная диверсификация связей китайских национальных нефтегазовых корпораций со странами-экспортёрами нефти в целях создания надёжной системы поставок;

• многоаспектность подхода к осуществлению инфраструктурных и энергетических проектов в определённой стране (один проект отвечает сразу нескольким целям политики национального развития КНР);

• упор на такую составляющую энергетической политики как мягкая сила, что само по себе является частью традиционной китайской дипломатии и менталитета;

• стратегический долгосрочный характер компонентов международной энергетической политики со взаимодополняемостью и взаимозависимостью всех элементов;

• выстраивание гармоничных дружеских отношений со странами всего мира при особом внимании к дипломатическим контактам и всестороннему сотрудничеству с малыми странами;

• преданность провозглашённому подходу невмешательства во внутренние дела государства и отстаивания его целостности, благодаря чему сохраняются дружественные отношения с так называемыми «слабыми государствами», играющими важную роль в энергетической политике КНР;

• предоставление всем странам-партнёрам льготных кредитов, займов и финансовой помощи, не обременённых какими-либо политическими или экономическими требованиями.

Все страны, попадающие на орбиту китайского развития, получают не только краткосрочные выгоды, но и импульс к долгосрочному развитию в сотрудничестве с Китаем. Однако, после того, как страны, которые Китай вовлекает в активное сотрудничество, оказываются в зависимости от экономической мощи КНР, их развитие неизбежно подчиняется китайским национальным интересам. Поэтому, большинство стран стараются лавировать между крупными игроками региона, то есть Китаем, Индией и США.

Завершение большинства проектов КНР в странах Южной и Юго-Восточной Азии, за рассматриваемый в данном диссертационном исследовании период, говорит об эффективности выбранной Китаем стратегии и о последовательном и упорном преследовании Пекином своих национальных интересов.

В приложении содержатся перечень сокращений и терминов, основные показатели стран-экспортёров нефти в Китай.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Энергетическая безопасность Китая в начале XXI в. / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) И Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 350. - С. 97-99. - 0,35 пл.

2. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Отношения между Китаем и Мьянмой в контексте энергетической дипломатии КНР / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) // Вестник Томского государственного университета. - 2012. -№356.-С. 75-78. -0,5 пл.

Публикации в других научных изданиях:

3. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Геополитическая стратегия «Нитка жемчуга» / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) // Вопросы истории, международных отношений и документоведения / Том. гос. ун-т. - Томск, 2010. - Вып. 5. - С. 89-91. - 0,3 пл.

4. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Проблемы Китая в контексте обеспечения энергетической безопасности / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) // Актуальные проблемы гуманитарных наук : сборник трудов X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых НИ ТПУ /Том. политех, ун-т.-Томск, 2011.-С. 359-361,0,28 пл.

5. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Китайско-пакистанские отношения в контексте энергетической политики Китая / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) // Китайская Народная Республика - Первое десятилетие XXI в. : материалы конференции студентов и аспирантов университетов Сибири и КНР (13-15 октября 2011 г.). / Том. гос. ун-т. - Томск, 2012. - С. 65-71. - 0,3 пл.

6. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Отношения между Китаем и Бангладеш как часть энергетической политики КНР / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) // Вопросы истории, международных отношений и

документоведения : сборник материалов Всероссийской молодёжной научной конференции (18-20 апреля 2012 г.) /Том. гос. ун-т- Томск, 2012. -Вып. 8. - С. 292-296. - 0,3 п.л.

7. Матвеева (Хрисанфова) Д. В. Энергетическая политика и практика КНР в Центральной Азии / Д. В. Матвеева (Хрисанфова) // Сибирь и Центральная Азия: актуальные вопросы политического и социокультурного развития. Пятые научные чтения памяти Е. М. Залкинда : материалы международной конференции научной конференции 27 апреля 2012 г. / под общ. ред. А. В. Старцева. - Барнаул : АЗБУКА, 2012. - С. 152-155. - 0,31 п.л.

Подписано в печать 12.11.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 12/11 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а