автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Политика Коммунистической партии Китая в отношении рабочего класса в конце 70-х-80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Коммунистической партии Китая в отношении рабочего класса в конце 70-х-80-е годы"
Академия наук СССР ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО БОСТОНА
Специализированный совет Д 002.54.01
На правах рукописи
Уч. * 63 УДК ЗКИ: 323.33 /51О/
от 18.12.69 г.
КОЖЕВНИКОВ Александр Евгеньевич ПОЛИТИКА К0М!£УНИСТИЧЕСК0И ПАРТИИ. КИТАЯ В ОТНОШЙМИ РАБОЧЕГО КЛАССА в конце 70-х - 80-е годы
07.00.04. - История коммунистического и рабочего движе-иия и национально-освободительных движений
Авто реферат диссертация на соискание ученой степени каидздата исторических наук
Москва -■ 1989
Работа выполнена и Институте Дальнего Востока АН СССР Научный руководитель - доктор исторических наук
КОВАЛЕВ Е.Ф.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
КАРТ/НОВА А.И. кандидат исторических наук ДАВШЮЗ А.П.
Ведущее учреждение - Институт стран Азии я Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится " " _ 13 г.
на заседании Специализированного совета Д 002.54.01 по защите диссертаций на 'соискание ученой степени доктора наук при Институте Дальнего Востока АН СССР по адресу: 117218, Москва, ул. Красикова, д. 27.
С диссертацией можно ознакомиться 9 библиотеке ИДВ АН
СССР.
Автореферат разослан " " ______________ 1989 г.
Ученый секретарь,^ Специализированной^, ^овет а< \
кандидат исторических наук . ' ' у Д.А.Смирнов
(
Каучно-политическая актуальность темы. В 80-е годи 11 пека реальный социализм претерпевает глубокие изменения. Их основная цель - дать ответ на требования временя, выйти из состояния застоя и крисиза, найти путь к реальному воплощении идей социализма - социальной справедливости.
В Китае реформы начались в конце 70-х годов после провала проводившейся до этого почти 20 лег "левацкой" политики "казарменного коммунизма". Причиной глубоких деформаций социалистического строительства в 50-70-е годы явилось сложное переплетение социально-экономических, политических, культурных причин. Китайское общество еще не было готово к социалистическим преобразованиям из-за низкого уровня развития производительных сил, архаичной социальной структуры, примитивных представлений широких народных масс о социалистичеркой демократии. Многие преобразования второй половины 50-х годов /ликвидация мелкотоварного уклада, создание "народных коммун"/, социалистические по форме, были искусственными, поспешными. Китай переживал глубокий затяжной кризис.
Во второй половине 70-х годов смерть Мао Цзэдуна, устранение с политической арены его наиболее Слизких сторонников из т.н. "группы четырех", решения 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978г. способствовали началу процесса глубоких реформ в стране. Коммунистическая партия Китая ведет активный поиск путей модернизации страны, превращения ее в высокоразвитую социалистическую державу. В ходе этого поиска отбрасываются многие устоявшиеся положения прошлого, выдвигаются новые. Китайское общество пришло в движение. Меняется облик и роль в жизни страны отдельных классов и социальных групп. Важное значение преобретает изучение места и роли рабочего класса в преобразованиях в КНР в 80-е годы.
В марксизме-ленинизме учение о руководящей роли рабочего класса занимает ведущее место. Именно с ней связывается возможность
перехода к социализму и коммунизму. Чем сильнее, чем развитие рабочий класс /в социальном, политическом, культурном отношении/, тем выше объективные условия для социалистических преобразований. Слабость, раздробленность рабочего класса намного замедляют движение к социализму.
Причинами социально-экономической слабости и политической неразвитости рабочего класса Китая к концу 70-х годов были не только общая социально-экономическая отсталость страны, но и "левацкая" политика Компартии Китая, Мао Цзэдун не понимал исторической миссии рабочего класса. Рабочий класс был расколот на неоднородные социальные группы. Основными задачами рабочего движения провозглашались "ведение классовой борьбы", "противодействие буржуазии". Компартия Китая была оторвана от рабочего класса. По своему социальному составу она была непролетарской -партией. Рабочий класс не мог играть ведущей роли в обществе.
В этой связи представляет значительный научно-практический интерес изучение политики Компартии Китая в отношении рабочего класса в новых исторических условиях, выявление отличий современной политики от предшествуодей, и как эта политика сказывается на самом рабочем классе. При этом изучение данных проблем имеет не только узкокитайское значение /перспективы, пути и формы продвижения этой страны к социализму/, но и важно для выработки новых представлений о социализме, путях его достижения, что является одной из важнейших задач современного обществоведения.
Степень разработанности темц. Советские исследователи всегда уделяли большое внимание рабочему классу Китайской Народной Республики. Пристально следят в Советском Союзе и за изменеиями политики Компартии Китая в этом вопросе за последнее время. Несмотря на сложности появился ряд монографических исследований, освещающих те или иные аспекты рабочей политики Компартии Китая в конце 70-х -
80-е годы.* Публикуется множество статей ло современным проблемам Китая. Экономические и социально-политические проблемы развития КНР на современной этапе рассматривали в своих работах В.Г.Гель-брас. Е.А.Коновалов, И.Н.Коркунов, А.М.Круглое, В.А.Масленников, И.Н.Наумов, Р.М.Неронов, А. В. Островский, Э.П.Ливоварова, C.B.Степанов, профсоюзной политике КПК посвящены исследования А.П.Давыдова и А.В.Холодковской, политико-правовые аспекты затрагивались в трудах Б.П.Барахты, Л.М.ГУдошникова, К.А.Егорова, А.Б.Кулика, ¿.Г.Пащенко, Г.А.Степановой, В.Н.Усова. Вопросы развития образования в КНР на современном этапе получили отражение в работах Н.Е.Боревской и Н.Гуськовой.
Советские исследователи, освещая политику Компартии Китая на современном этапе, обращают внимание на ее противоречивый характер, считают, что КНР в настоящее время находится на переходном этапе своего развития. Советские ученые обращают внимание на положительные изменения в полигихе КПК: отказ от "левацкого" курса, усилия направленные на замену административных форм управления народным хозяйством экономическими, повышение жизненного уровня народа. Вместе с тем отмечается, что социально-экономическая отсталость китайского общества, сильное влияние консервативных политических доктрин делают проблему модернизации китайского общества, вывода его на современный уровень сложной и долгосрочной.
С середины 80-х годов в работах советских исследователей важное значение стало преобратать изучение опыта реформ в Китайской Народной Республике, прогнозирование их возможных социально-эконо-
* Авдокушин Е.Ф. Актуальные проблемы политической экономии социализма в КНР в конце 70-х - начале 80-х гг.: Критический анализ. - М., 1984; Давыдов А.Л. Профсо:озы Китая. История и сонременность /1940-1980 годы/. - П., 1981; Молодцова Л.И. Особенности формирования промышленной системы КНР: 1949-1985. - ni., 1988; Молодцова Л.!Л. Промышленность Китая: пропорции и диспропорции. - M., 1980; Островский А.Ь. Рабочий класс, его место и роль в социально-экономический структуре КНР. - Ч., 1980; Рабочий класс в социально-политической системе КНР. - М., 1981 и др.
мических последствий,1 возможность творческого использования ряда иаправлений реформа в Китайской Народной Республики для нашей страны.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать эволюцию политики Компартии Китая в отношении рабочего класса в конце 70-х - 80-е годы в условиях экономических и политических реформ, ее влияние на современный китайский рабочий класс, выяснить: ведет ли эта эволюция к росту роли и места рабочего класса в идеологической, политической и организационной работе партии, каковы объективные и субъективные факторы, способствующие и препятствующие усилению связи КПК с рабочими.
Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех сторон сложной и многоплановой проблемы политики Компартии Китая в отношении рабочего класса на современном этапе, ограничивая себя лишь определением основных тенденций эволюции данной политики и ее последствий.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе марксистско-ленинской методологии делается попытка проследить эволюцию политики Компартии Китая в отношении рабочего класса в условиях продолжающихся, еще не законченных реформ, определить возможные социально-экономические и социально-политические перспективы рабочего класса КНР.
¡Хронологические рамед диссертации охватывают период конца 70-х годов /3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва в деабре 1978г. озна-мйновал начало отхода Компартии Китая от прежнего курса и проведения полигики реформ/ - 80-е годы.
1 Например, Гельбрас В. Социальные сдвиги в китайском обществе // Рабочий класс и современный мир. - 1987. - №3. - С.53-68; Островский A.B. Положение секторов общественного производства ' в Китае // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - К-1. - С. 52-65 и Лр.
Теоретической и 'мотолоричдседй основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются проблемы исторической роли пролетариата, роли коммунистической партии в становлении социализма, особенности коммунистического и рабочего движения в отсталых странах Востока, возможных путях их движения к социализму. Наряду с этим диссертант опирался на выводы и оценки, содержащиеся в материалах ХХУН съезда КПСС и пленумов ЦК КПСС, а такко ьа соответствующие работы советских и зарубежных ученых.
Основными источниками для написания диссертации послужили материалы XI /август 19771'./, Щ /сентябрь 1982г./ и Ш /октяорь 1587г./ съездов Компартии Китая, конференции КПК /сентябрь 1985г./, пленумов ЦК КПК, материалы IX /октязрь 1978г./, X /октябрь 1983г./ и XI /октябрь 1988г./ съездов Всекитайской федерации профсоюзов, пленумов Исполкома ВК4>П, законодательные акты Китайской Народной Республики, постановления, другие документы ЦК КПК, Госсовета, ВКФП, министерств и ведомств, статистические отчеты Государственного комитета КНР пс статистика, статистические сборники, работы, выступления руководителей КПК, ВКФП.
Апробация ¡-аботы. Основные положения диссертации обсуждалась на Х1У /1983г./, ХУ /1984г./ и Ш /1985г./ кон|еренцлях молодых ученых и аспирантов ЭДВ АН СССР, а также ьа конференции Института экономических исследований ДВО АК СССР в 1988г. и были изложены в пяти статьях соискателя объемом 2,1 а.л.
В практическом плане диссертация может быть использована яри анализе современных социально-политических и социально-экономических процессов в КНР, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также при подготовка соответствующих вузовских курсов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и источников.
Во ^ведении обосновывается выбор теш и ее научно-политическая актуальность, дается обзор источников и литературы, а также обоснование хронологических рамок диссертации.
В первой главе рассматриваются теоритические вопросы о путях перехода отсталых стран к социализму и исторический опыт Китая. Эта проблема в диссертации освещается в двух аспектах: первый - марксистско-ленинское учение о роли рабочего класса в революционном движении отсталых стран и исторический опыт Китая, и второй - некоторые аспекты теоретической деятельности Компартии Китая на современном этапе с точки зрения роли рабочего класса страны в социальных преобразованиях.
Коммунистическое Движение появилось как соединение теории научного социализма с борьбой рабочего класса. Коммунизм и его начальная стадия социализм в отличие от всех предыдущих общественно-экономических формаций возникают не стихийно, а в результате сознательной деятельности рабочего класса, народных масс. Сознательность вносит коммунистическая партия. На коммунистической партии лежит большая ответственность, ибо "... даже при самых благоприятных политических условиях любой серьезный успех рабочего класса зависит от зрелости организации, которая воспитывает и концентрирует его сили".1
Победа Великой Октябрьской социалистической революции оказала огромное влияние на весь мир, в т.ч. и на страны Востока, в которых капитализм был не развит или слабо развит. Это наложило свой отпечаток на коммунистическое и рабочее движение на Востоке. В.И.Ленин основными условиями успеха революционного движения на' Востоке считал его тесный союз с победившей социалистической революцией в России, учет национальной специфики каждой страны, использование революционного потенциала национальной буржуазии,
1 »¡арке К., Энгельс ■*>. Соч., Т.З., С. 335.
упорная работа по организации и идейно-политическому воспитанию своего пролетариата.
Борьба за повышение роли рабочего класса в социальных преобразованиях в отсталых странах - это длительный процесс, который продолжается и после победы национально-освободительной революции. Только путем тщательной подготовки народных масс, и прежде всего пролетариата, создаются объективные предпосылки для перехода от демократического этапа революции к социалистическому.
Для Коммунистической партии Китая вопрос о связи с рабочим классом всегда был актуален. Партия на протяжении длительного периода своей истории в силу объективных /низкий социально-экономический уровень общества, в результате чего китайский рабочий класс находился на начальной организационной и политической стадии становления; жестокие репрессии властей в 20-40-е годы, вынудившие КПК развертывать свою деятельность в отсталых сельских районах/ и субъективных /сильное влияние в партии "левацки" настроенных руководителей/ причин была оторвана от рабочей среды.
Но мере развертывания с конца 70-х годов экономических и политических реформ Компартия Китая во многом изменила свои теоретические представления о путях строительства социализма. В стране идут широкие дискуссии по коренным проблемам китайского общества.
Главнейши:.'л теоретическими нововведениями КПК в йО-е годы являются положения о "начальной стадии социализма в Китае" и "строительств'-; социализма с китайской спецификой". Положение о "начальной стадии социализма в Китае" /или "начальном этапе социализма"/ елолилось на основе критического осмысления развития Китая в 50-70-е годи, учета уровня развития производительных сил. В то же вгемя при разработке данной теории не были учтены степень реального обобществления средств щюизводства и реального
распространения принципа "распределения по труду" в китайском об-цестве. Кроме того, требовался учет уровня демократии в КНР, роля рабочего класса, других классов и социальных слоев в политической жизни китайского общества. Противоречивыми, по мнению диссертанта, выглядят установки на "развитие частного сектора", "распределение по капиталу" и "недопущение буржуазии".
Неразработанность указанных вопросов привела к тону, что в ходе теоретического поиска в 80-е годы руководители и теоретики КПК не уделили внимание специфике проявления руководящей роли рабочего класса в жизни общества. Даже при самом подробном рассмотрении "специфики Китая", когда затрагиваются экономические, политические, культурные и Исторические стороны его жиз-тш, нигде не обращается внимание на малую долю рабочих в составе Компартии Китая, на'его слабую роль в политической жизни страны. Теоретически для КПК вопрос о ее пролетарском характере остается беспорным, попытки критически подойти к этой проблеме обходятся. Это, по мнению диссертанта, говорит о незавершенности теоретической разработки роли и места КПК в движении Китая к социализму.
Вторая глава посвящена влиянию социально-экономической политики Компартии Китая на развитие рабочего класса в исследуемый период. Одной из главных особенностей экономической политики КПК с конца 70-х годов является ее социальная направленность. На XII съезде КПК было сказано, что "основная цель социалистического производства и социалистического строительства - постоянное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей народа". В то же время подчеркивается, что любке социальные цели могут быть достигнуты только на базе подъема производительных сил,
В конце 70-х - 80-е годы произошел резкий скачок в развитии производительных сил Китайской Народной Республики. Это позволило решить пли смягчить ряд социально-экономических проблем страны,
таких как снабжение населения питанием и одеждой, трудоустройство и др. Вместе с тем в этот период произошло обострение других социально-экономических проблем страны, что проявилось, например, в росте цен и инфляции.
Все это сказывается на социальной деятельности Компартии Китая, подтверждает, что автоматического решения социальных вопросов вслед за подъемом производительных сил не бывает, что для движения к социализму нужна серьезная продуманная социальная политика.
'Реформы в экономике, подъем народного хозяйства в конце 70-х - 80-е годы повысили социальный динамизм в китайском обществе, что отражается и на рабочем классе. Наряду с ростом численности рабочих, усложняется его структура. Рост коллективного, индивидуального и частного секторов народного хозяйства, создание китайско-иностранных и иностранных предприятий, бурный расцвет "сельской промышленности" привели к росту различных слоев рабочего класса, хотя ядро рабочего класса - квалифицированные рабочие крупных и средних предприятий, продолжает оставаться небольшим /около 2% всего населения Китая и 5% занятых з народном хозяйстве/. Изменения в государственном секторе, внедрение подряда и аренды, реформа системы найма рабочей силы также ведут к переменам в рабочем классе. Считается, что до конца нынешнего вркэ Китай будет перекивать период бурного социально-экономического становления "нового" рабочего класса. При ятом формирование этого "нового" рабочего класса не закончится, а продолжится и за предэ-лами нынешнего века.
Несмотря на огромные усилия по подъгу.у культурно-технического уровня рабочих и заметных результатов в ятом доте в 80-е .¡'еды /в 1982-1987гг. долч рабочих, имедаих лютее к полное среднее образование поднялась с 23 ло а колр н:.:ени;их лишь ка-тьное
образование и неграмотных снизилась' с 40 до \Ь%/ существует еще не мало проблем. Пока не .-все выпускники средних школ получают профессиональную подготовку, наблюдается пассивное отношение у большой части рабочих к повышению профессионального уровня и уход с производства рабочих, получивших образование и др. Формирование высококвалифицированного рабочего класса Китая находится пока на начальной стадии.
Одной из причин социально-экономического регресса китайского общества в 60-70-е годы была практика "большого котла" и "железной чашки риса".1 Ликвидация этой практики - одна из главных задач экономической реформы в КНР. Разнообразие форм зарплаты, внедрение премиальной системы, выпуск предприятиями акций и облигаций - все эти мероприятия Компартии Китая в 80-е годы были направлены на стимулирование трудовой активности.трудящихся. В это время существенно возрос доход рабочих и расширилось жилищное строительство, но няряду с 8ти..1 усилилась нестабильность в положении многих категорий рабочих и служащих из-за роста цен и инфляции. Рост частного сектора легализовал "доходы не по труду" Это породило новые противоречия в китайском общества, которые влияют на формирование рабочего класса.
¡Имеется в виду, что рефорл;а системы управления народны;.; хозяйство;.; и предприятиями должна активизировать работу трудовых коллективов, повысит ь их зс-интеросоранность в результатах конечного труда. Но эю требует лс.ща; от а! ой адгмнистративной системы, а при неразвитости производительных сил и рынки это очень сложная л длительная по ращенйю задача.
1
"Большой котел" - уравнительное распределение товаров; "железная чашка риса" - гарантированное снабжение товарами независим мо от результатов труда, относится прежде всего к "Постоянным рабочим" и управленческому персоналу*
В условиях экономических реформ по новому рассматриваются аспекты трудового соревнования в Китае. Компартия Китая стремится направить активность рабочих на техническое новаторство и изобретательство, при чем в таких приоритетных направлениях как экономия энергии и повышение качества продукции. Большое внимание уделяется вовлечению в техническое новаторство молодежи. Ущет активный поиск форм пробуждения творческой инициативы рабочих, повышения их заинтересованности в результатах труда.
В третьей главе анализируются основные направления политической, идеологической и организационной работы Компартии Китая среди рабочих в конце 70-х -'80-е годы. Рассматриваются социальный состав Компартии Китая, ее профсоюзная политика, основные напрап-ления идейно-воспитательной работы партии среди рабочих, политическая роль рабочего класса в стране.
В диссертации делается вывод, что в настоящее время по причине слабого притока в КПК рабочих партия стремится не только поднять рабочую прослойку-, но и сохранять существующую. Низкий уровень рабочей прослойки в партии объясняется не только объективными /невысокий культурный и политический уровень большинства рабочих и др./, но и субъективными /недооценка частью работников КЛК необходимости вовлекать в партию рабочих/ причинами. Можно сделать вывод, что не реально ожидать в ближайшем будущем значительного изменения социального состава КПК в пользу рабочих.
В 80-е годы серьезные изменения произошли в профсоюзной политике Компартии Китая. Профсоюзы нацеливаются на защиту повседневных нужд рабочих. Сняты ограничения на привлечение в профсоюзные организации различных категория рабочего класса. Есть тенденция превращения Всекитайской 'федерации профсоюзов в организации, представляющую все слои рабочего класса. Важнейшим направление;/, деятельности профсоюзных организация стало развитие системы собраний
/конференций/ представителей рабочих' и служащих, считающейся в настоящее врем главной формой привлечения рабочих к управлению предприятиями. ВКФП провозгласила курс на реформы, суть которых сводится к демократизации профсоюзной деятельности, уточнении отношении с партийным! и государственными органами, перестройке организационной структуры, форм деятельности и т.д.
ВКФП значительно активизировала свою деятельность б конце 70-х - 80-е годы, но она нэ смогла пока стать авторитетной организацией для подавляющего большинства рабочие и служащих Китая.
Компартия Китая всегда придавала большое значение идейно-воспитательной работе. В современных условиях строительство "социа,- . листкческой духовной культуры" рассматривается КГГК как обязательная составная часть создания высокоразвитого социалистического общества с китайской спецификой. Партия стремлтся внедрить в рабочие массы мировоззренческие, политические, нравственные принципы, уважение к высокопрофессиональному труду. Меняются формы и методы идеологического воздействия на рабочих, 1ТЖ нацеливает парторганизации на самостоятельный поиск в этой деятельности. В то же время в диссертации отиечаотся, что идеологические установки у большинства рабочих в настоящее время формируются во многом под воздействием конкретной социально-экономической ситуации, что эффективность воспитательной работы КПК пока еще слабая.
Сошальнд-экономпческа). слабость рабочего класса и ого недостаточная организационная связь с КПК, а также слабость Всекитайской федерации профсоюзов вызывают низкую политическую активность рабочих, их невысокую роль в политической лшзни страны. Компартия Китая ставит зчдачу развивать активность рабочих на предприятиях, всех труд.т.иксц в первичных коллективах.
К заключении содержатся основные выводи диссертации.
В ¡юиие ?0-х - £Ю-е годы в политике Компартии Китая в отао^сния
- 13 -
рабочего класса происходя» большие юмонеия.
За этот период возросли объективные возможности для реализации рабочим классом своей руководящей роли в строительстве социализма. Он вирос численно, повысился его культурный и политический уровень. Компартия Китая взяла курс на новые установки в политической, экономической, идеологической областях. В политической области это активное вовлечение турдящихся в строительство "начальной стадии социализма" с "китайской спецификой", в экономической - проведение хозяйственной реформы, в идеологической - отказ от "левацких" теорий, корректировка "идей Мао Цзэдуна".
В конце 70-х - 80-е годы в социально-экономической политике Компартия Китая провозгласила основную цель - добиться зажиточной жизни китайского народа на базе всемерного развития производительных сил.
Основной путь в достижении этой цели КПК видит в проведении хозяйственной реформы. Начало ее осуществления в конце 70-х годов и постепенное углубление в дальнейшем позволили добиться ряда позитивных изменений в экономике, подъема благосостояния китайских трудящихся. Решения ХШ съезда Компартии Китая в октябре 1987г. нацеливают на дальнейшее углубление реформ, хотя уровень развития производительных сил Китая все еше остается невысоким. В ходе реформ происходят качественные изменения в народном хозяйстве страны. Оно становится многоукладным, хотя в то же время социалистическим формам собственности и распределению по труду отводится ведущая роль. В ходе углубления реформ Китай сталкивается с серьезными трудностями: ¡юстом социальной напряженности, инфляцией, коррупцией.
Различия между рабочими отдельных сектороч в современном Китае сохраняются. Китайское руководство пытается сгладить пти рпя-лиоая. Их полная ликвидация сдерживается и объективными починами
- низким уровнем развития производительных сил, серьезным демографическим фактором.
Большие усилия руководство Компартии Китая прилагает для улучшения условий жизни китайского народа, повышения культурного и профессионального уровня трудящихся. Но сохранение неэффективного хозяйства, низкая производительность труда, непродуманносгь ряда мероприятий реформ, приведших к инфляции, росту стоимости жизни, сказывается на уровне жизни китайских трудящихся. Заметны позитивные усилия КПК в области образования и культуры.
В настоящее время Компартия Китая еще не подняла на должный уровень политическую роль рабочего класса. Повышению роли рабоча- -го класса пока мешают его организационная а идейная слабость.
Руководство Компартии Китая ищет опору своей политики в интеллигенции и специалистах, которым открывается широкий доступ в партию. При этом учитывается то, что интеллигенция пережила в годы "культурной революции". Ставится задача более широкого вовлечения рабочих в КПК.
Происходят сдвиги в идеологическом воспитании рабочих, но они не так широки как в социально-экономической политике. Идеологическая работа служит экономическим целям, нараду с этим в ней сохраняются элементы 60-х - 70-х годов.
Политические, экономические, идеологические установки Компартии Китая служат основой деятельности профсоюзов и других общественных организаций страны. Важное значение партия придает движению новаторов и изобретателей, поощряет передовиков и "героев труда".
В целом растут объективные возможности для повышения роли рабочего класса в жизни китайского общества, хотя она все еще остается невысокой. Рабочий класс окружен огромной массой переходных слоев, сдерживающих рост его политической культуры.
В этом сложном переплетении объективных и субъективных условий и происходит формирование политики Коммунистической партии Китая в отношении рабочего класса.
В формировании этой политики многое зависит от международных условий. Успех перестройки в Советском Союзе, успешное осуществление реформ в других социалистических странах выведут мировой социализм на новые более высокие качественные рубежи. Это окажет положительное влияние на весь процесс внутриполитического развития КНР,, на рост роли и места рабочего класса в строительстве социалистического Китая.
Основные положения и' выводы диссертации изложены в следующих статьях.
1. Кожевников А.Е. Советские исследователи о рабочем классе современного Китая /1978-1981гг./ // Вопросы экономики, истории, идеологии, внешней политики Китая и Японии. - М.: ВДВ АН СССР, 1984. - С.П. - С. 271-278.
2. Кожевников A.B. К вопросу о характере КПК на современном этапе // Вопросы экономики, истории, идеологии, внешней политики Китая и Японии / ВДВ АН СССР. - М.: Наука, 1985. - 4.2. - С. 139145.
3. Кожевников А.Е. Основные установки KfIK по рабочему вопросу после ХП съезда КПК // Вопроси экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока. - U.: ВДВ АН СССР, 1986. - 4.2. - С. 13-20.
4. Кожевников А.Е. Деятельность KHK по повышению культурно-
просветительного уровня рабочих в 1976-1985гг. // ХХУП съезд t
КПСС и п;обле?ш развития .Дальнего Восгокз СССР и зарубежных государств Азии: Гезиск докладов и сообщений / ХУ Дальневосточная научная коп^орекцпя. Выпуск .VI. - Диадивосток: ДВНД АН СССР,
Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, 1986. - С. 30-31.
5. Кожевников А.Е. Идейно-воспитательная работа КПК среди рабочих /1976-1985гг./ // Актуальные проблемы внутреннего развития стран Дальнего Востока и изменения в расстановке сил Азиатско-Тихоокеанского региона. - М.: ВДВ АН СССР, 1987. - 4.2. - С. 81-89.
Заказ »40, Печ.л.0,75, Тирах 100 вкз. Подписано в печать 18 декабря 1989 г. Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока АН СССР. Москва, 117218, ул.Красикова, 27.