автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Миронов, Иван Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миронов, Иван Борисович

Введение

Глава 1. Правительственная политика освоения Североамериканских колоний России в конце XVIII - первой половине XIX вв.

§ 1. Освоение русскими Северной Америки и основание Российско-Американской компании

§ 2. Северо-американские колонии в системе геополитических интересов Российской империи и правительственные принципы колониального управления

§ 3. Российско-Американская компания как система управления колониями в 50-60-х гг. XIX в.

Глава 2. Деятельность Правительства Российской империи в отношении Российско-Американской компании (1854-1866 гг.)

§ 1. Колониальная политика российского Правительства на Аляске в 1854-1860 гг.

§ 2. Внутриправительственная дискуссия по вопросу продления привилегий РАК и государственная ревизия колоний в начале 60-х Ю5 гг.

§ 3. Ликвидация компанейского управления колониями

Глава 3. Договор 1867 г. об уступке российских колоний: проблема достоверности причин и законности сделки

§ 1. Договор 1867 г. об уступке российских Северо-американских колоний, интриги вокруг его подписания в России

§ 2. Официально названные правительством причины продажи российских Северо-американских колоний: проблема их достоверности

§ 3. Круг высокопоставленных инициаторов Договора 1867 г. и возможные мотивы его правительственного лоббирования

§ 4. Итоги подписания Договора 1867 г. и юридические основания признания его ничтожным Заключение

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Миронов, Иван Борисович

Актуальность исследования. Формирование геополитического пространства России - это многовековой исторический процесс, определявшийся главным образом присоединением к российскому государству новых территорий, будь то завоевание новых земель, или добровольное вхождение народов в состав России, или мирное освоение незаселенных пространств русскими землепроходцами. Отторжение от Российской Империи ее территорий происходило, как правило, лишь в результате военных поражений, и в истории России не было примера добровольного отказа правящей элиты от принадлежащих государству земельных владений за единственным исключением - так называемой «уступки» Аляски - российских Северо-американских колоний Соединенным Штатам Америки в 1867 г.

Беспрецедентное решение об отказе от колониальных территорий было принято правительством Александра II, но ему предшествовал полувековой период освоения Аляски при содействии и покровительстве императоров Павла I, Александра I и Николая I, а затем десятилетие своего рода «опалы» Аляски в среде сподвижников Царя-Освободителя, подготовивших своими действиями ликвидацию Северо-американских владений Российской Империи. Политика царского правительства при освоении колоний и при подготовке их к продаже имела диаметрально противоположные цели, мотивы которых до конца не выяснены. Историческое исследование политических и экономических механизмов, запущенных в действие решением правительства России при освоении и главным образом при ликвидации Северо-американских колоний, является актуальным, во-первых, из-за продолжающейся научной полемики, связанной с оценкой того, на пользу или во вред России оказалась добровольная уступка Аляски. Во-вторых, исследование политики правительства России в вопросе продажи земельных владений является необходимым в связи с возможность повторения сделок подобного рода, если они становятся основой внешнеполитического курса российского государства в периоды его ослабления и под давлением сторон, имеющих к России территориальные претензии.

Итак, поскольку политика российского правительства, его деятельность и исполнение его распоряжений являлись движущей силой сначала колониального управления, а затем и ликвидации колоний, то выявление и оценка политико-экономических способов достижения поставленных правительством целей остается важной проблемой в истории геополитического развития России XIX в.

Объект исследования - Северо-американские колонии Российской Империи от начала их освоения и до продажи Соединенным Штатам Америки.

Предмет исследования - процесс ликвидации Северо-американских колоний России в свете политики Правительства Российской империи.

Историография темы исследования. В дореволюционной, советской и современной отечественной историографии угол зрения на события, связанные с освоением и последующим отказом России от своих Североамериканских колоний во многом зависел от господствующей идеологии и характера отношений России и Америки.

В отечественной и зарубежной историографии традиционно выделяют несколько этапов в исследовании истории Русской Аляски.

Первый этап в отечественной историографии определятся временем с 1820 по 1867 г. В эти годы исследователей интересовали общие вопросы освоения Русской Америки. Таковы, к примеру, работы В.Н. Берха1 и П.А. Тихменева . В.Н. Берх изучал промысловую деятельность русских поселенцев. П.А. Тихменев, являясь акционером Российско-Американской

1 Берх В.Н. Хронологическая история открытия Алеутских островов, или подвиги Российского купечества. С присовокуплением исторического известия о меховой торговле. - СПб., 1823.

Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действий ее до настоящего времени. СПб., 1861. Ч. 1.; СПб., 1863. Ч. 2. компании, выступал в роли ее официального историографа, осветив деятельность компании на Аляске вплоть до начала 60-х гг. XIX в., причем он рассматривал становление и развитие Российско-Американской компании на территории русских колоний, вне контекста единой внутренней и внешней имперской политики России.

Второй этап освещения истории Русской Аляски в отечественной историографии - период с 1867 по 1939 гг. Сразу после продажи Североамериканских колоний российская официозная печать того времени назвала состоявшуюся сделку "очень умным" соглашением, заключенным Правительством, а русская общественность выражала горечь за отказ Империи от своих заокеанских владений (к примеру, газеты "Голос" за 25 марта 1867 г., "Современная летопись" за 14 мая 1867 г. и др.). Русское общество было повергнуто в смятение. По горячим следам вышло несколько коротких заметок, а затем на долгие десятилетия воцарилось молчание. Тема продажи Аляски не затрагивалась даже в официальных изданиях, связанных с этим периодом.

Отказ России от своих американских территорий представился настолько парадоксальным, что появление научных изысканий, оправдывающих «сделку века», было бы абсурдным. С другой стороны, воля Императора в таком вопросе была вне критики, поэтому в дореволюционной историографии этого времени история освоения и, главное, продажи Аляски не рассматривалась. В ранние годы советской эпохи эти вопросы также не поднимались.

Только в 1939 г. вышла крупная работа С.Б. Окуня3 «Российско-Американская компания», посвященная "умному соглашению", с нее начинается возобновление интереса историков к данной теме, что знаменует собой начало третьего этапа исследований в отечественной историографии.

Вслед за С.Б. Окунем историк А.П. Погребинский 1954 г. в своей

3 Окунь С.Б. Российско-американская компания. - М.; Л, 1939; СПб. Ф. ИРИ РАН. Ф. 299. Оп.1. Д. 130. монографии «Очерки истории финансов дореволюци торговой операцией»4, онной России (Х1Х-ХХ вв.)» называет продажу Аляски «неудачной государственной

Тему, поднятую С.Б. Окунем, развил и А.Л. Нарочницкйй, давший развернутую и достаточно объективную оценку былым событиям5. С.Б. Окунь, А.П. Погребинский и А.Л. Нарочницкий в своих оценках исходили не из анализа причин продажи Аляски Россией, а из исследования причин покупки русских колоний Америкой, и потому выводы этих исследователей суммируют выгоды от сделки, полученные США, но игнорируют при этом потери и убытки российской стороны. Концепция Окуня целиком и отчасти

6 7 находила свое отражение в работах Р.В. Макаровой , А.И. Алексеева , о

Батуевой . и др. двадцать и тридцать лет спустя. Так, Т.М. Батуева в своем исследовании "Экспансия США на севере Тихого Океана в середине XIX века и покупка Аляски в 1867 году" утверждает, что одной из главных причин покупки было также приобретение важной стратегической позиции на Тихом океане9. То есть эти историки рассматривают продажу русских владений в Америке исключительно с точки зрения политической и экономической экспансии Соединенных Штатов. И лишь А.И. Алексеев, сохраняя, впрочем, традиционный подход к этой проблеме, впервые в 1982 г. опровергает необходимость продажи Россией Аляски, подчеркивая антигосударственную сущность этой сделки, ее антироссийскую направленность10.

В тот же период времени поднимались и иные вопросы, касающиеся

4 Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (Х1Х-ХХ пв.).-М., 1954. С. 78.

5 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. -М., 1956. С. 178.

6 Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. - М., 1968.

7 Алексеев А.И. Судьба Русской Америки. - Магадан, 1975.

8 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX века. - М., 1982. С. 128-132.

9 Батуева Т.М. Экспансия на севере Тихого океана в середине XIX века и покупка Аляски в 1867 году. - Томск, 1976. С. 47.

10 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX века.-М., 1982. С. 128132. истории Русской Америки, например, В.Ф. Широкий предложил досконально

11 12 исследовать хозяйственную сторону деятельности РАК . Труды JI.C. Берга и A.B. Ефимова13 касались географических открытий русскими первопроходцами тихоокеанского бассейна, и т. п.

Четвертый этап в освещении истории Русской Америки отечественной историографией начался с конца 60-х гг. прошлого века. Его отличает качественно новый уровень исследовательских работ, привлечение огромного числа документальных источников. В этот период дискуссионность проблематики изучения Русской Америки определили труды H.H. Болховитинова14.

В отличие от С.Б. Окуня, Т.М. Батуевой, А.И. Алексеева, анализировавших причины покупки Америкой Аляски и не сомневавшихся в искренности правительственных доводов продажи Аляски, первые из которых - невозможность удержать эти территории и их экономическая убыточность, Болховитинов ставит официальные причины продажи Русской Америки под сомнение. Он отвергает возможность реальной агрессии США против русских колоний и доказывает, что хотя угроза действительно существовала, но она в то время была скорее потенциальной, чем реальной15. Основную причину продажи Аляски H.H. Болховитинов видит в свете устранения очага возможных противоречий в будущем и укрепления фактического союза двух великих держав, то есть в общеполитических соображениях, подкрепленных стратегическими мотивами16. По мнению Болховитинова, продажа русских колоний в Америке является одним из примеров дипломатического взаимодействия и дружественных

11 Широкий В.Ф. Из истории хозяйственной деятельности Российско-американской компании // Исторически записки. - М., 1942. С. 212.

12

Берг Л.С. Открытие Камчатки и экспедиция Беринга. - М.; Л., 1946.

13 Ефимов A.B. Из истории русских экспедиций на Тихом океане. - М., 1946.

14 Болховитинов H.H. Становление русско-американских отношений. 1775-1815. - М., 1966; Он же. Русско-американские отношения. 1815-1832. - М., 1975; Он же Россия открывает Америку. 1732-1799. - М., 1991.

15 Болховитинов H.H. Россия открывает Америку. - М., 1991. С. 227.

16 Там же. С. 227. взаимоотношений между Россией и США .

Ряд исследований, касающихся отказа России от ее американских владений, сводятся к изложению исторических событий, в котором авторы вообще избегают каких-либо оценок. Такова, к примеру, монография Г.П.

Куропятника "Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи 1867-1881 гг.". В целом она посвящена взаимной дружбе двух государств. Факт продажи русских владений на Американском континенте упоминается вскользь, да и то в качестве свидетельства взаимной 18 симпатии держав .

Историю Русской Америки в различных аспектах освещали в эти годы многие исследователи. В своей монографии «Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в.» Р.В. Макарова систематизировала сведения о пушном промысле в русских колониях в означенный период19. На картографическом материале построили свои работы A.B. Постников20 и Б.П. 21

Полевой , определив этапы освоения Северной Америки. В книге М.С. Альперовича «Россия и Новый Свет (последняя треть XVIII в.)» показана динамика расстановки сил мировых держав в тихоокеанском регионе. Исследована международная обстановка вокруг освоения русских колоний в Северной Америке в конце XVIII - начале XIX вв.22.

Важное значение при изучении наследия Русской Америки имеют

17 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения 1815-1832. - М., 1975. С. 569.

18 Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи 1867-1881.-М., 1981.

19 Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. - М., 1968.

20 •

Postmkov A.V. The Mapping of Russian America: a History of Russian American Contacts in Cartography. American Geographical Society Collection, University of Wisconsin-Milwaukee, 1995; Он же. Продажа Аляски и международная телеграфная экспедиция // Вопросы истории естествознания и техники. 1997. №1. С. 3-38.

21 Полевой Б.П. Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х годов XVII в. и до конца 60-х годов XIX в. Дис. . д-ра ист. наук. - JL, 1986.

22 Альперович М.С. Россия и Новый Свет (последняя треть XVIII века). - М., 1993; Он же. О «белых пятнах» в истории Америки // Новая и новейшая история. 1989. № 2. С. 57-64; Он же. Завершение испанской колонизации Америки в XVIII в. // Там же. 1993. № 5. С. 53-63; Он же. Кульминация российско-испанского соперничества в Америке (80-е годы XVIII в.) // Там же. 1999. № 5. С. 215-221; Он же. Советская историография стран Латинской Америки. - М., 1968. историко-этнографические обзоры, такие как публикации A.B. Гринева , С.Г. Федоровой24, к ним примыкает диссертационное исследование Е.С. Питерской25, их изыскания дают подробную картину отношений между туземцами и колонизаторами в 1741-1867 гг. В этом спектре любопытна полемика A.B. Гринева26 с Г.А. Агранатом, который освоение русскими

27

Северной Америки видел сугубо в положительном свете .

Итоговой вехой в изучении судеб российских колоний стало трехтомное издание «История Русской Америки, 1732-1867» международного

28 коллектива авторов из России, США, Канады . Данное исследование придало импульс дальнейшему развитию проблематики. В 2002 г. выходит сборник статей за авторством A.A. Вовнянко, К.Г. Соловьева, Б. Дмитришина, Дж. Гибсона, A.A. Истомина, A.B. Гринева, Б.Н. Комиссарова,

9Q

Л.М. Троицкой, Н. Сола, JI. Шура и др. Например, A.A. Истомин дал подробный анализ письма Н.П. Резанова к министру иностранных дел Н.П. Румянцеву, о поездке в Калифорнию . JIM. Троицкая внесла существенные

Гринев A.B. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741-1867 гг.). Новосибирск, 1991.

24 Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии. Конец XVIII в.-1867 г. М., 1971. Русская Америка в неопубликованных записках К.Т. Хлебникова (1832) / Сост., введ., коммент. Р.Г. Ляпуновой, С.Г. Федоровой / Отв. ред. В.А. Александров. Л., 1979. Русская Америка в записках Кирилла Хлебникова: Ново-Архангельск / сост., предисл., коммент. С.Г. Федоровой / Отв. ред. В.А. Александров. М., 1985.

25 Питерская Е.С. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2007.

26 Гринев A.B. Некоторые тенденции в отечественной историографии российской колонизации Аляски // Вопросы истории. 1994. № 11. С. 163-167.

27 Агранат Г.А. Судьбы Русской Америки // США-экономика, политика, идеология.

1997. № 11. С. 52-63.

28

История Русской Америки (1732-1867): В 3 т. / отв. ред. акад. H.H. Болховитинов: Т. 1. Основание Русской Америки (1732-1799). М., 1997; Т. 2. Деятельность Российско-американской компании (1799-1825). М., 1999; Т. 3. Русская Америка: от зенита к закату (1825-1867). М, 1999. (Далее: ИРА).

29 Русское открытие Америки. Сборник статей, посвященный 70-летию академика H.H. Болховитинова. М., 2002.

30 Истомин A.A. Два варианта письма Н.П. Резанова графу Н.П. Румянцеву от 17/29 июня 1806 г. Сравнительно-текстологический анализ и легенда о великой любви // Там же. С. 388-401. Он же. Америка Испанская и Русская // Латинская Америка. 1987. № 6. С. 5960; и др.

31 уточнения в биографии H.A. Шелиховой и И.Л. Голикова .

В исследовании вопроса нельзя не обратиться к диссертациям российских историков. Так, В.В. Иванов посвятил свою работу экономическому развитию Русской Америки до 1821 г., где проанализировал л о оплату труда промышленников Историю Российско-Американской компании как акционерного общества особого типа от начала ее

33 возникновения вплоть до уничтожения исследовал А.Ю. Петров .

В диссертации Е.В. Алексеевой рассматривалась историография второй половины XX в., посвященная Русской Америке34. A.B. Зорин обнаружил в Государственном архиве Курской области новые документы, проливающие

35 свет биографию основателя РАК И.Л. Голикова . А.Н. Ермолаев документально показал самостоятельность РАК в управлении колониями при невмешательстве правительства36. И.В. Савельев впервые исследовал

37 проблему колониального права и его внедрения на Аляске .

В зарубежной историографии выделяются следующие этапы исследования истории Русской Америки.

Первый этап - труды историков XIX в., к которым можно отнести

31

Троицкая Л.М. Русская Америка на берегах Москва-реки. // Русское открытие Америки. С. 406-409; Она же. История Русской Америки на страницах «Иркутских Епархиальных Ведомостей» // Американский ежегодник, 1997. С. 163-176.

32 Иванов В.В. Экономическое развитие Русской Америки (1741-1821). Дисс. . канд. экон. наук. М., 1981.

33

Петров А.Ю. Российско-американская компания: хозяйственная деятельность на отечественном и зарубежном рынках: 17.99-1867 гг. Дисс. . д-ра ист. наук. М., 2006.

34 Алексеева Е.В. История освоения Русской Америки в отечественной и англоязычной историографии второй половины XX века. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1993.

35 Зорин A.B. Индейская война в Русской Америке. Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 1999; Курские купцы Голиковы: от монастырских бобылей до потомственных дворян. Материалы к истории и генеалогии рода / Сост. A.B. Зорин, и др. СПб., 2003. С. 19-20

Ермолаев А.Н. Российско-американская компания и императорское правительство: государственный контроль за деятельностью акционерной монополистической организации, 1799-1867 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Он же. Временный комитет и особый совет Российско-американской компании: контролирующие или совещательные органы (1804-1844) // Американский ежегодник, 2000. М., 2002. С. 232249; Он же. Главное правление Российско-американской компании: состав, функции, взаимоотношения с правительством, 1799-1871 //Там же, 2003. М., 2005. С. 288-292.

37 Савельев И.В. Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII в.: Дисс. . канд. ист. наук. Архангельск, 2002. исследования Г. Бэнкрофта, в своих выводах основывающегося на

38 исследованиях П.А. Тихменева, В.Н. Берха и «Записках» К.Т. Хлебникова . Проблематика поднятая данным исследователем получила дальнейшее развитие в трудах многих зарубежных ученых.

Второй этап - первая половина XX в., характеризуется определенной легковесностью выводов, игнорированием российских источников и новых материалов на данную тему. В этот период зарубежная историография

39

Русской Америки формируется прежде всего работами К. Андрюса , Г. Шевиньи40, С. Томпкинса41, К. Халлейя42.

Третий этап развития зарубежной историографии простирается со второй половины 50-х гг. XX в. Работы по истории Русской Америки в этот период отличает узкая специализация рассматриваемых проблем. К примеру, Дж. Гибсон занимался изучением вопросов поставок товаров в русские колонии43. Н. Сол исследовал российско-американские отношения, в том числе и продажу Аляски44. Кругосветным и торгово-промысловым экспедициям были посвящены работы К. Оуэнса45, К. Соловьевой и А. Вонянко46, В. Мюзнера47. Целый ряд зарубежных публикаций уделяет

48 внимание проблеме укрепления Православия на Аляске (М. Олекса , Д.

Bancroft Н.Н. History of California // The works of Hubert Howe Bancroft. San Francisco, 1884-1890. Vol. XVIII-XXIV; Bancroft H.H. History of Alaska, 1730-1885 // The works of Hubert Howe Bancroft. San Francisco, 1886. Vol. XXXIII.

39 Andrews C. The Story of Alaska. Caldwell, 1943.

40 Chevigny H. The Life and Adventures of Nikolay Petrovich Rezanov. N. Y., 1937; Chevigny H. Russian America. The Great Alaskan Venture. 1741-1867. N. Y., 1965.

41 Tompkins S. Alaska, Promyshlennik and Sourdough. Norman, 1945.

42 Hulley C. Alaska, 1741-1953. Portland, 1953.

43 Gibson J. Imperial Russia in Frontier America. N. Y., 1976.

44 Saul N.E. Distant Friends: The United States and Russia, 1763-1867. Lawrence (Kansas), 1995; Saul N.E. The Turn of Russin-American Relations, 1880-1905 // Русское иткрытие Америки. С. 280-291.

45 The Wreck of the Sv. Nikolai / Ed. with an introd. by K. Owens. Transl. by A. Donnelley. Lincoln, 2000.

46 Solovjova K., Vovnynko A. The Fur Rush. Anchorage, 2002.

47 The First Russian Voyage Around the World: The Journal of Herman Ludwig Von Lowenstern / Transl. by V. Moessner. Fairbanks, 2003.

48 Oleksa M. Orthodox Alaska: A Theology of Mission. N. Y., 1998.

Нордландер49, М. Стокое50 и Л. Кришковский, и др.). К зарубежным исследованиям общего характера надо отнести монографии немецкого

51 52 ученого Э. Фекла и испанки В. Вилар , работавшей с фондами мексиканских архивов. Полезный справочный материал о лицах, вершивших

53 судьбы Русской Америки, содержится в биографической словаре Р. Пирса , а об исследованиях по Аляске - в библиографическом справочнике П. Литке54.

К общим проблемам колонизации Русской Америки были обращены усилия М. Морсет55 и Л. Блэк56, однако при этом были проигнорированы материалы из российских архивов.

57

Из авторов диссертационных работ следует отметить М. Уиллера и К. Арндта58, исследовавших деятельность РАК сквозь призму колониальной политики Российской империи. В своих публикация они затрагивали вопросы торговли пушниной в данном регионе.

Нельзя обойти стороной материалы международных конференций, состоявшихся в августе 1987 г. на Аляске и в марте 1991 г. в Москве59. Здесь следует отметить выступление американского ученого Б. Дмитришина60 об

49 Norlander D. Innokentii Veniaminov and the Expansion of Orthodoxy in Russian America// Pacific Historical Review. 1995. Vol. VXIV. P. 19-37.

50 Stokoe M., Krishkovsky L. Orthodox Christians in North America, 1794-1994, Orthodox Christian Publishing Center, 1995.

51 Volkl E. Russland und Lateinamerika, 1741-1841. Wiesbaden, 1968.

52 Vila Vilar E. Los rusos en America. Sevilla, 1966.

53 Pierce R.A. Russian America: A Biographical Dictionary. Kingston, 1990.

54 Littke P. Russian-American Bibliography. Littlestone, 2003.

55 Morseth M. Puyulek Pu'irtuq! The People of the Volcanoes. Anchorage, 1998.

56 Black L.T. Russians in Alaska, 1732-1867. Fairbanks, 2004.

57 Wheeler M. The Origins and Formation of the Russian-American Company. Ph.D. University of North Carolina. Chapel Hill, 1965; Wheeler M. Empires in Conflict and Cooperation: the "Bostonians" and the Russian-American Company // Pacific Historical Review. 1971. Vol. XL. P. 419-442; Wheeler M. The Russian American Company and the Imperial Government / Russia's American Colony / Ed. by S. F. Starr. Durham, 1987. P. 43-44.

58 Arndt K. L. Dynamics of the Fur Trade on the Middle Yukon River, Alaska, 1839 to 1868. Ph.D. University of Alaska. Fairbanks, 1996.

59 Russia in North America. Proceedings of the 2nd International Conference on Russin America. Sitka, Alaska. August 19-22, 1987. Fairbanks, 1990.

60 Дмитришин Б. Административный аппарат Российско-американской компании 1798-1867 / Пер. с англ. А.Ю. Петрова. Американский ежегодник, 1993. М., 1994. С. 96115. административном аппарате РАК. Двухсотлетию Российско-американской компании была посвящена московская конференция, проходившая в сентябре 1999 г., по итогам которой был выпущен сборник докладов61. В 2004 г. под эгидой Исторического общества Аляски прошла конференция по истории Русской Америки, в ходе которой американские исследователи А. Энгстром и У. Борнеман предложили противоположные концепции о роли российской колонизации. Так, А. Энгстром оценивает появление русских в Северной

62

Америке как положительное явление , а У. Борнеман подчеркивает негативные последствия водворения российского флага на Аляске63.

Обзор отечественной и зарубежной историографии показывает, насколько многосторонними были исследования истории освоения Россией Северо-американского материка, однако в них не нашел однозначного решения вопрос о причинах и мотивах отказа Российской Империи от своих колоний в Америке.

Факт уступки Россией Аляски Соединенным Штатам в 1867 г. имеет столь важное историческое значение, что последствия этой сделки еще долго будут сказываться в мировой геополитике. Исторические трактовки этого вопроса всегда увязывались историками с конкретной международной политикой России по отношению к США и с господствующими идеологическими установками. Ведь и диаметрально противоположные оценки причин и следствий продажи Аляски, изложенные в нашем обзоре, были даны историками в эпоху конфронтации с Америкой в 40-60-е гг. и в период активного сотрудничества России и США в 80-90-е гг. нынешнего столетия. Но тем не менее, на основе этих исторических трудов и с привлечением архивных документов, описывающих колониальную политику российского правительства на Аляске, возможен сегодня новый анализ проблемы, поскольку сделка по Аляске - это не только факт исторического

61 Русская Америка, 1799-1867. Материалы международной конференции «К 200-летию образования Российско-американской компании, 1799-1867» / Отв. ред. акад. H.H. Болховитинов. М, 1999. fO

Engstrom A., Engstrom Е. Alexander Baranov & a Pacific Empire. Juneau, 2004.

63 Borneman W.R. Alaska. Saga of a Bold Land. N.-Y., 2003. прошлого Российской Империи. Данное событие в свете современного усиления влияния США на мировую политику во многом определяет и наше геополитическое будущее, а, может статься, и судьбу современной России как единого и независимого государства.

В настоящее время, когда суверенная России оказалась перед доминирующей ролью США в системе глобальных геополитических координат, необходимость изучения факта добровольной сдачи ею собственных территорий во второй половине XIX века, становится особенной актуальной. Складывающаяся сейчас неблагоприятная для России геополитическая ситуация, а именно, угроза новых территориальных потерь в приграничных районах Российской Федерации: претензии Германии, Эстонии, Финляндии, Японии на российские земли, «мирная экспансия» Китая на Востоке, а главное, диктат Соединенных Штатов в территориальном переделе мира64, противостоять которому Россия не в состоянии, придает исследованию первой добровольной территориальной уступки Российской Империи не только академический интерес, но и важное практическое значение в плане учета как позитивного, так и негативного опыта в решении имевшихся проблем.

Научная новизна исследования. Как уже отмечалось, тема продажи российских колоний в Северной Америке в 1867 году США в советской и современной историографии была зачастую политически ангажирована. За отправную точку, как правило, брался сам факт продажи Аляски, который осуждался или оправдывался в зависимости от конъюнктуры российско-американских отношений и от личной позиции авторов. Таким образом, практически все исследования уступки российских колоний в 1867 г. носили эпизодический характер. Исследователи шаблонно рассматривали продажу Аляски через призму обоснованности или необоснованности официальных причин сделки. Тема продажи российских североамериканских колоний в

64 Черевко К.Е. Россия на рубежах Японии, Китая и США (2-я половина XVII - начало XXI века). - М. 2010. исторических исследованиях традиционно охватывала очень короткий период, связанный непосредственно с самим фактом заключения сделки.

Данное исследование впервые рассматривает продажу Аляски через динамику политики правительства Российской Империи в отношении Русской Америки, а так же через призму развития и положения дел Российско-Американской компании, начиная с ее образования. Подобный подход смещает исторические временные акценты, традиционные для отечественной и зарубежной историографии в этом вопросе. Так, 1867 г., о который было сломано столько копий как о ключевое событие в продаже Аляски, является лишь следствием судьбоносного для русских колоний периода с 1856 по 1865 гг. Таким образом, диссертационное исследование, опираясь на ранее неопубликованные архивные документы, позволяет наиболее объективно отразить обстоятельства продажа Аляски.

Источниковая база исследования. В источниковую базу вошли опубликованные и неопубликованные документы, письма, указы и рескрипты, отчеты и доклады, мемуары и дневники, позволившие описать основные направления политики Правительства Российской империи в освоении Северо-американских колоний, раскрыть причины отказа России от своих территорий в пользу Соединенных Штатов Америки, а также осветить основные этапы осуществления сделки.

Источниковая база исследования состоит из материалов российских архивов (АВПРИ, ГАРФ, РГИА, РГА ВМФ, РГАЭ) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки, а также опубликованных документов правительства и Российско-Американской компании, дневников, переписки, мемуарной литературы.

В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) собрана значительная часть документов по истории Русской Аляски, из которых к исследованию был привлечен ряд источников, а именно, правительственные доклады Главных правителей колонии (ф. Главный Архив), переписка по вопросам колониальной политики высших должностных лиц Империи, таких как канцлер A.M. Горчаков, (ф. Канцелярия). В фонде Российско-Американской компании (ф. РАК АВПРИ) нами были проанализированы уникальные документы, посвященные, во-первых, учреждению в водах Тихого океана вокруг Аляски военного крейсирования, во-вторых, рескрипты и переписка должностных лиц Российской империи об освоении острова Сахалин силами РАК и о последующем лишении компаний прав на освоение этого острова, в-третьих, комплекс документальных материалов - письма, докладные записки Главных правителей Аляски, доклады ревизоров, к примеру, «Отчет по обозрению Российско-Американских колоний Действительного статского советника Костливцева» 1863 г., важнейший правительственный акт об утверждении нейтралитета РАК в период Крымской войны и другие документы, проливающие свет на последовательно проводившуюся правительственную политику банкротства РАК и уменьшения ее полномочий на Аляске с целью последующей продажи этих территорий США. Среди авторов, подписывавших такие документы, -основные участники сделки по продаже Аляски с Российской стороны - в. кн. Константин Николаевич, канцлер A.M. Горчаков, морской министр Н.К. Краббе, министр финансов М.Х. Рейтерн, посланник Э.А. Стекль. Особый интерес для нашего исследования представляют находящиеся в данном фонде литографированные экземпляры документов: «Краткое историческое обозрение образования и действий Российско-Американской компании с самого начала учреждения оной и до настоящего времени» 1861 г. и «Обзор русских колоний в Северной Америке капитана 2-го ранга Головина» 1863 г. Исключительную важность для решения задач, поставленных в исследовании, имеет приводимый в диссертации секретный документ из фонда РАК «Записка об уступке Соединенным Штатам наших колоний в Северной Америке», датированная 1857 г., за десять лет до продажи Аляски.

Важные сведения об освоении территории Аляски в первые годы ее заселения русскими содержит малоисследованный комплекс документов из фонда Общества Истории и Древностей Российских (ОИДР) в отделе рукописей РГБ. Это обширная переписка Главного Правителя РАК A.A. Баранова и его помощника И.А. Кускова, содержащая подробные инструкции о надлежащем ведении хозяйствования на Аляске, о взаимоотношениях русских колонистов с туземцами, о социально-экономической политике РАК, поощряемой правительством России, эти инструкции освещают и духовно-религиозную экспансию русских на Аляске, чему посвящена также записка архиепископа камчатского Иннокентия Св. Синоду из архива АВПРИ. В диссертации были использованы источники из других фондов отдела рукописей РГБ, раскрывающие деятельность правительства России того времени в иных политических областях - это рескрипты и письма Александра II, доклады и письма высших должностных лиц к Императору, записки и заключения министра финансов М.Х. Рейтерна, управляющего морским министерство Н.К. Краббе.

Особый интерес в отношении данной темы представляет в РГБ фонд военного министра Д.И. Милютина, в котором помимо неопубликованных «Старческих воспоминаний», из которых сделаны необходимые извлечения, находится корпус документов, посвященных деятельности военного и морского министерств и их бюджетам, позволяющий доказать несостоятельность официально названных экономических причин отказа России от ее колониальных владений.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) хранятся фонды учреждений, в которых имеются документы, принадлежащие Российско-Американской компании. Среди них фонд Главного правления РАК, из которого извлечены документы о многочисленных экспедициях, снаряженных на средства компании, в том числе о назначении первой кругосветной экспедиции (1805-1809), об организации кругосветной экспедиции на корабле «Суворов» (1812), об экспедиции фрегата «Паллада» в Японию и Китайские порты (1852-1859), об Американской арктической экспедиции (1853-1860), показывающие активное содействие РАК российской науке, экономике и военному делу на Аляске и вокруг нее.

Значительный интерес представляют и архивные материалы из других ведомственных фондов РГИА. Так, в фонде Департамента государственного казначейства имеются материалы, посвященные продаже русских колоний в Америке и использованию полученных от этой сделки денег на нужды покупки оборудования для железных дорог, а в фонде Совета министров рассмотрен Всеподданнейший доклад о покупке Николаевской железной дороги, осуществляемой через тех же лиц в Правительстве, что и продажа Аляски.

В диссертации были использованы также относящиеся к исследуемому периоду официальные документы из Архива Внешней политики России (АВПР), Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ) и Российского Архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Опубликованная часть источников представлена, во-первых, историческими исследованиями или просто свидетельствами современников и участников освоения и ликвидации Северо-американских колоний России К.Т. Хлебникова, Д.И. Завалишина, П.А. Тихменева, а также описаниями путешествий в Русскую Америку, к примеру, JI.A. Загоскина. История начального этапа развития Русской Аляски освещается также документами, опубликованными в сборниках документальных материалов «Россия и США: становление отношений,1765-1815», «Исследования русских на Тихом океане в XVIII - первой половине XIX в.», «Россия в Калифорнии: русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803-1850)», «То Siberia and Russian America Three Centuries of Russian Eastward Expansion»65.

65 Россия и США: становление отношений, 1765-1815 / Н.Н. Башкина, Н.Н. Болховитинов, Дж. Браун и др. М., 1980; Исследования русских на Тихом океане в XVIII -первой половине XIX в. // Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера. 1799-1815 гг. М., 1994; Россия в Калифорнии: русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803-1850) // Сост. и подгот. А.А. Истомин, Дж. Р. Гибсон, В.А. Тишков. М., 2005. Т. 2; То Siberia and Russian America Three Centuries of Russian Eastward Expansion» Ed. By Dmytryshyn, E.A.P. Crownhart-Vaughan, Th. Vaughan. // Oregon Historical Society. Portland, 1985-1989.

Текст «Договора об уступке российских Северо-Американских колоний», подвергнутый в диссертации подробному анализу, приведен по его первоначальной публикации в «Сборнике пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами» в 1891 г.

Важнейшим источником изучения развития колоний являются документы, раскрывающие хозяйственно-экономическую деятельность Российско-Американской компании, - это публиковавшиеся с 1842 г. Отчеты Главного правления РАК в 20-ти томах66. А также материалы,

67 опубликованные в книге «К истории Российско-американской компании» на основе фондов Российского государственного архива древних актов. Использовались в диссертации и информационно-справочные издания различных министерств и ведомств в период, предшествующий осуществлению сделки и после него, таковы «Обзоры деятельности» о военного и морского министерств за разные годы .

Периодическая печать, откликавшаяся на современные ей события представлена в части отзывов общественного мнения о факте отказа Российского правительства от своих заокеанских владений.

В числе цитируемых опубликованных источников назовем и дневники Цесаревича Александра Александровича из фондов ГАРФ, переписку в. кн. Константина Николаевича, К.П. Победоносцева, мемуары министра внутренних дел П.А. Валуева, записки А.И. Кошелева.

Таким образом, источники, на которых базируется диссертационное исследование, - репрезентативные, многообразные и разнохарактерные по содержанию документы. Среди них преобладают неопубликованные материалы из отечественных архивохранилищ, таких источников более 70. В

66 Российско-Американская компания. Петербург. Главное правление. Отчет. за 1840-1848. 1850-1861, 1863,-СПб., 1842-1865.20 т.

67

К истории Российско-американской компании. Сборник документов. Красноярск,

1957.

68

Обзор деятельности военного министерства в последнее пятилетие, финансовых его средств и нужд армии. - СПб., 1865; Обзор деятельности морского управления в России с 1855 по 1880. - СПб., 1880. диссертации также использовались документы, опубликованные в периодике, мемуарах, переписке и исследовательской литературе изучаемого времени.

Использование научного опыта предыдущих исследователей и привлечение новых архивных материалов позволяет рассмотреть особенности политики Российского правительства при смене приоритетов -от поддержки освоения Российско-Американской компанией Североамериканских колоний до осуществления проектов по их отчуждению от России.

Методология исследования обусловлена поставленными в диссертации задачами. В исследовании использованы общенаучные методы познания: метод анализа и синтеза, системно-структурный метод, проявившийся в комплексном подходе к анализу правительственных мер по освоению и ликвидации российских колоний и установлении системности осуществляемых правящими кругами действий. Исследуемые события рассматриваются в исторической динамике, с выделением этапов их развития, в соответствии с проводимым в работе принципом историзма.

В исследовании применялись специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический - для установления этапов правительственных акций по уступке Северо-американских колоний России; сравнительно-исторический - с целью определения особенностей политики правящих кругов России, как в периоды освоения, так и во время предпродажной подготовки Аляски; ситуационный - в аспекте выяснения достоверности официально названных Правительством причин отказа от Северо-американских территорий; документально-иллюстративный - при обосновании доводов об искусственном банкротстве Российско-Американской компании; описательно-аналитический - для характеристики главных направлений освоения Аляски на основании новых, не введенных прежде в научный оборот архивных источников. Во многих разделах работы используется метод статистического анализа с демонстрацией основных показателей развития Северо-америкаиских колоний, цифр доходности и убыточности Российско-Американской компании в зависимости от политики правительства России, сравнительных данных по годовому бюджету Российской империи и цены, назначенной Правительством за Аляску. Выводы работы строятся на критико-аналитическом подходе к изученным документам. Процесс ликвидации Северо-американских колоний России рассматривается как многофакторный, имеющий не только внешние (официально декларируемые), но и внутренние (намеренно замалчиваемые) причины. При этом использован метод реконструкции механизма принятия правительственного решения с выдвижением обоснованной гипотезы о его коррупционном характере.

Мировоззренческая основа работы - труды основоположников российской геополитики Н.Я. Данилевского69 и И.И. Дусинского70, обосновавших связь географических размеров Российского государства и его политического могущества.

Территориальные рамки исследования охватывают владения России в Северной Америке и на островах Тихого океана. Государству Российскому принадлежали полуостров Аляска, Северо-Западное побережье Северной Америки (современный штат Аляска), Алеутские и Курильские острова, остров Сахалин. Владела Россия и поселениями в Калифорнии (форт Росс). В связи с пребыванием Правительства Российской империи и Главного правления РАК в Санкт-Петербурге географическим центром развертывания исследуемых событий является столица России.

Хронологические рамки исследования включают период освоения Русской Америки (первая половина - конец XVIII века), время образования и деятельности Российско-Американской компании (1798-1865 гг.). Обстоятельства и сам факт продажи Аляски Россией США, и судьба этой территории в 1867-1882 гг. является верхней хронологической границей научной работы.

69 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. M., 2007.

70 Дусинский И.И. Геополитика России. М., 2003.

Основная цель диссертационного исследования - представить ликвидацию Северо-американских колоний России как исторический процесс, обусловленный действиями Правительства Российской империи, для чего требуется описать основные тенденции правительственной политики в отношении Северо-американских колоний от начала их освоения до уступки этих территорий США.

Достижению данной цели способствовал ряд поставленных перед диссертационным исследованием задач.

1. Представить роль русских колоний в Северной Америке в системе геополитических интересов Российской Империи.

2. Высветить основные способы государственного управления колониями посредством Российско-Американской компании.

3. Раскрыть механизмы осуществления уступки Российской Империей своих колониальных владений правительственными мерами с 1857 по 1867 гг.

4. Прояснить достоверность официально объявленных причин отказа правительства от Северо-американских колоний.

5. Определить, насколько продажа Аляски отвечала интересам России.

7. Установить, была ли соблюдена договаривающимися сторонами законность при заключении Договора об уступке Российских Североамериканских колоний, а также были ли выполнены ими все его условия.

Теоретическая значимость исследования - В диссертации вскрыты и описаны механизмы совершения одного из важнейших межгосударственных соглашений XIX в., надолго определившего расстановку ведущих геополитических сил в мире.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний"

Заключение

Изложив в общих чертах замечания свои по упомянутому отчету, Главное Правление выводит из оного следующее заключение:

Г. Костливцев в отчете своем о ревизии колоний представляет ряд фактов, побудивших его выразить справедливые похвалы Российско-Американской компании и признать ее заслужившей полной благодарности Правительства, и ряд предположений о будущем, по-видимому, лучшем устройстве, прямо противоречащих последствиям нынешнего благоустройства, - факты, как например, следующего рода, что не обнаружилось ни одной справедливой жалобы или неудовольствия на Компанию со стороны служащих и жителей; найденный всюду отличный порядок, благоустройство, заметное влияние на развитие нравственных начал от учебных и богоугодных заведений; общее доверие и кредит, как в колониях, так и у иностранцев; деятельное судостроение; добрая хозяйственная система при производстве промысловых зверей и тому подобные факты приводят г. Костливцева к убеждению, что для управления колониями Правительство не может изыскать надежнейшего средства, как представить оное той же Компании, на которую в течение 60-лет возлагалась эта обязанность, исполнявшаяся ею с видимым успехом к спокойствию и удовольствию Правительства. Предположения же г. Костливцева для достижения высшего совершенства большей частью все такого рода, что с принятием их управление колониями сделалось бы для Компании крайне затруднительным, а в некоторых случаях даже невозможным. На Компанию полагается возложить обязанности и требовать от нее таких действительных пожертвований, которые

I) или сами по себе не исполнимы,

II) или подвигнут туземцев к восстанию и прекращению привычных мирных с ними сношений, или наконец

III) вовлекут Компанию в безысходные долги, и неизбежную несостоятельность.

I. К неисполнимым предложениям отнесли должно:

1. Заселение материка русскими семействами в указанном размере сплошными селами, потому что даже после преодоления всех трудностей переселения местные и климатические неудобства подвергли бы переселенцев величайшим бедствиям, и

2. Замене Алеутского племени креолами по причинам, о коих выше изложено

II. Прекращение мирных сношений с туземцами потребует образования нечто похожего на кавказские и сибирские казачьи линии с целью постоянного оттеснения туземцев из земель, ими занимаемых, и окончательного их порабощения русскими. Кроме неисчислимых препятствий для успеха в этом деле, одна трудность сообщения различных местностей между собою и приморским берегом такова, что само осуществление этого далеко впрочем нечеловеколюбивого проекта едва ли бы оказалось даже возможным.

III. Наконец, к разряду тех предположений, которые неминуемо приведут действия Компании к безвыходному расстройству, принадлежат:

1. Открытие портов материка и острова Кадьяка для свободной торговли с жителями, помимо Российско-Американской компании, всеми товарами (кроме мехов, остающихся за Компанией), не исключая даже крепких напитков, огнестрельного оружия и пороха. Гибельные последствия этой меры исчислены выше, и сверх того она повлечет за собой:

- необходимость в ежегодной высылке в колонии значительной суммы денег золотом и серебром, которая постоянно будет выводима как иностранцами, так и русскими, ибо все товары от иностранцев должны быть приобретаемы на месте за наличные деньги, тогда как ныне они уплачиваются Компании кредитами служащих, и

- наконец, уменьшение в доходах и увеличение расходов Компании в значительных размерах.

2. Возвышение жалованья служащим.

3. Новые условия при снаряжении промысловых партий.

Оба эти пункта ведут к новым налогами на Компанию без всякого на покрытие их вознаграждения.

4. Предположение усилить и развить разработку каменного угля и драгоценных металлов в надежде на значительные выгоды поведет, напротив, к невозвратимым потерям больших капиталов и к обременению Компании огромными долгами. Неисчерпаемые богатства в недрах земли, на которые указывает отчет, суть воображаемые, и, конечно, не осуществятся на самом деле при тех ограниченных средствах, которыми может располагать частная торговая Компания. Г. Костливцев находит 60-летний период владения довольно продолжительным, чтобы иметь право требовать от Компании полного развития всех богатств и средств края.

Россия владеет Новороссийским краем и Кавказом более продолжительное время, но не умела еще извлечь из богатств этой местности запасов каменного угля почти никаких выгод, хотя вся торгующая на Средиземном море Европа нуждается в этом минерале. Россия и в других местностях у себя дома не коснулась еще разработки многих источников обогащения. Можно ли после этого требовать от Компании, чтобы в короткий период 60-ти лет сделано было более в отдаленнейшем труднодоступном крае, обиженном природою и обитаемом дикарями? Соседняя с нами Гудзонбайская компания в 200 лет своего существования не успела заселит европейцами северную полосу принадлежащих ей земель и даже не помышляла о мерах вытеснения туземцев силою, предпочитая пользоваться торговыми с ними связями, хотя и нарушавшимися иногда неприязненными демонстрациями, которые же однако постоянно уступали пользам взаимной торговли. Она не устроила своим иждивением ни церквей, ни школ, ни больниц для туземцев; - одним словом, не произвела десятой части того, что сделано Российско-Американской компанией в этом отношении, не взирая на значительность своих капиталов и оборотных средств в сравнении с нашей Компанией.

Ежели вникнуть с должным вниманием в смысл и обширность требований, которые выражает отчет, обратиться к истории колонизацией суровых местностей, принять в соображение недостаточность средств, отдаленность края, трудность сообщения, и сравнить то, что достигнуто трудами, пожертвованием и благоразумием, с тем, что сделано в других местностях и другими народами при более благоприятных обстоятельствах; одним словом, приложить масштаб разумный и справедливый для оценки действий Российско-Американской компании, то должно будет сознаться (516), что в продолжительный 60-ти летний срок ее существования достигнуты такие результаты, которые дают ей полное право на доверие и возможную поддержку со стороны Правительства.

В отчете своем г. Костливцев не касается нигде финансового положения Компании и выводит только, что Правительство, не неся никаких издержек по управлению колониями, приобретает в сравнении с тем, чтобы ему предстояло терять при собственном управлении, ежегодно в свою пользу до 1.500.000 асс. (430.000 p.c.). Вопрос о финансовых средствах Компании представляется делом первостепенной возможности, сколько при нынешних исключительных обстоятельствах, столько же в виду тех преобразований, которые полагается возложить на Компанию, а потому Комитету будет предстоять обсудить оный во всей подробности вместе с Главным Правлением, и определить, в чем необходимо будет содействие Правительства, и какого рода поддержки окажутся неизбежными для доставлении Компании возможности исполнять все предстоящие ей обязанности.

Главного Правления Компании:

Председатель В. Потлитковский Члены: В. Клюпфель

М.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний"

005004901)

На правах рукописи

МИРОНОВ Иван Борисович

ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОСВОЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКИХ КОЛОНИЙ (1799-1867 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-8 ДЕК 2011

Воронеж - 2011

005004900

Работа выполнена на кафедре новейшей истории Отечества ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Иванцова Надежда Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доктор филологических наук Черевко Кирилл Евгеньевич

доктор исторических наук, профессор Ливеицсв Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится «26» декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 036. 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» по адресу: 394043 Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 31).

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь Печенкин С.В.

диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Формирование государственной территории России - многовековой исторический процесс, определявшийся главным образом присоединением к российскому государству новых земель, будь то завоевание соседних территорий, или добровольное вхождение народов вместе с их земельными владениями в состав России, или мирное освоение заселенных туземцами пространств русскими землепроходцами. Отторжение от Российской Империи ее территорий происходило, как правило, лишь в результате военных поражений. В истории России редки примеры добровольного отказа правящей элиты от принадлежавших государству земельных владений, в числе которых так называемая «уступка» Аляски - российских Северо-американских колоний Соединенным Штатам Америки в 1867 г.

Беспрецедентное решение об отказе от колониальных территорий было принято правительством Александра II, но ему предшествовал полувековой период освоения Аляски при содействии и покровительстве императоров Павла I, Александра I и Николая I, а затем десятилетие своего рода «опалы» Аляски в среде сподвижников Царя-Освободителя, подготовивших своими действиями ликвидацию Северо-американских владений Российской Империи. Политика царского правительства при освоении колоний и при подготовке их к продаже имела диаметрально противоположные цели, мотивы которых до конца не выяснены. Историческое исследование политических и экономических механизмов, запущенных в действие решением правительства России при освоении и главным образом при ликвидации Североамериканских колоний, является актуальным, во-первых, из-за продолжающейся научной полемики, связанной с оценкой того, на пользу или во вред России оказалась добровольная уступка Аляски. Во-вторых, исследование политики правительства России в вопросе продажи земельных владений представляется необходимым в связи с возможностью повторения сделок подобного рода, если они становятся основой внешнеполитического курса российского государства в периоды его ослабления и под давлением сторон, имеющих к России территориальные претензии.

Итак, поскольку политика российского правительства, его деятельность и исполнение его распоряжений являлись движущей силой сначала колониального управления, а затем и ликвидации колоний, то выявление и оценка политико-экономических способов достижения поставленных правительством целей остаются важной проблемой в истории геополитического развития России XIX в.

Степень разработанности и историография темы исследования В дореволюционной, советской и современной отечественной историографии угол зрения на события, связанные с освоением и последующим отказом России от своих Северо-американских колоний, во многом зависел от господствующей идеологии и характера отношений России и Америки. В отечественной и зарубежной историографии традиционно выделяют несколько этапов в исследовании истории Русской Аляски.

В дореволюционной отечественной историографии исследователей интересовали общие вопросы освоения Русской Америки. Таковы, к примеру, работы В.Н. Берха1 и П.А. Тихменева2. В.Н. Берх изучал промысловую деятельность русских поселенцев. П.А. Тихменев, являясь акционером Российско-Американской компании, выступал в роли ее официального историографа, осветив деятельность компании на Аляске вплоть до начала 60-х гг. XIX в.

Сразу после продажи Северо-американских колоний российская официозная печать того времени назвала состоявшуюся сделку «очень умным» соглашением, заключенным правительством, а русская общественность выражала сожаление по поводу отказа империи от своих заокеанских владений (например, газеты «Голос» за 25 марта 1867 г., «Современная летопись» за 14 мая 1867 г. и др.). Русское общество было повергнуто в смятение. По горячим следам вышло несколько коротких заметок, а затем тема продажи Аляски не затрагивалась даже в официальных изданиях, связанных с этим периодом.

Отказ России от своих американских территорий представлялся настолько парадоксальным, что появление научных изысканий, оправдывающих «сделку века», было бы абсурдным. С другой стороны, воля императора в таком вопросе была вне критики, поэтому в дореволюционной историографии этого времени история освоения и, главное, продажи Аляски не рассматривалась. В ранние годы советской эпохи эти вопросы также не поднимались. Только в 1939 г. вышла крупная работа С.Б. Окуня3 «Российско-Американская компания», содержавшая оценку «умного соглашения», с нее начинается возобновление интереса историков к данной теме. Вслед за С.Б. Окунем, историк А,П. Погребинский в 1954 г. в своей монографии «Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX-XX вв.)» называет продажу Аляски «неудачной государственной торговой операцией»4.

Тему, поднятую С.Б. Окунем, развил А.Л. Нарочницкий, давший развернутое и достаточно объективное освещение былых событий5. С.Б. Окунь, А.П. Погребинский и А.Л. Нарочницкий в своих оценках исходили не из анализа причин продажи Аляски Россией, а из исследования причин покупки русских колоний Америкой, и потому выводы этих исследователей суммируют выгоды от сделки, полученные США, но игнорируют при этом потери и убытки российской стороны. Концепция С.Б. Окуня целиком и отчасти находила свое отражение в работах Р.В. Макаровой6, А.И. Алексеева7, Т.М. Ба-

'Берх В.Н. Хронологическая история открытия Алеутских островов, или подвиги Российского купечества. С присовокуплением исторического известия о меховой торговле. СПб, 1823.

2 Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действий ее до настоящего времени. СПб, 1861.Ч. 1.;СПб, 1863.4.2.

3 Окунь С.Б. Российско-американская компания. М.; Д., 1939.

4 Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX-XX вв.). -М.,1954. С. 78.

5Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке.-М„ 1956. С. 178.

6 Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М., 1968.

туевой8 и др. двадцать и тридцать лет спустя. То есть эти историки рассматривают продажу русских владений в Америке исключительно с точки зрения политической и экономической экспансии Соединенных Штатов. И лишь А.И. Алексеев, сохраняя, впрочем, традиционный подход к этой проблеме, впервые в 1982 г. опровергает необходимость продажи Россией Аляски, подчеркивая антигосударственную сущность этой сделки, ее антироссийскую направленность9.

Освещение истории Русской Америки с конца 60-х гг. XX века отличает качественно новый уровень исследовательских работ, привлечение огромного числа документальных источников. В этот период дискуссионность проблематики изучения Русской Америки определили труды H.H. Болхови-тинова10, отстаивавшего объективную необходимость уступки российских территорий США.

В отличие от С.Б. Окуня, Т.М. Батуевой, А.И. Алексеева, анализировавших причины покупки Америкой Аляски и не сомневавшихся в искренности правительственных доводов ее продажи, первые из которых - невозможность удержать эти территории и их экономическая убыточность, H.H. Болховитинов впервые ставит официальные причины продажи Русской Америки под сомнение. Он отвергает возможность реальной агрессии США против русских колоний и доказывает, что хотя угроза действительно существовала, но она в то время была скорее потенциальной, чем реальной". Основную причину продажи Аляски H.H. Болховитинов видит в устранении очага возможных противоречий в будущем и укреплении фактического союза двух великих держав, то есть в общеполитических соображениях, подкрепленных стратегическими мотивами12.

Вопрос о причинах отказа России от своих заокеанских владений и о целесообразности уступки как таковой, по сей день остается дискуссионным. Ряд исследований, касающихся данной проблемы, сводится к изложению исторических событий, в котором авторы вообще избегают каких-либо оценок. Такова, к примеру, монография Г.П. Куропятника «Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи 1867-1881 гг.»13. Неразрешен-ность проблемы связана и с тем, что истинные мотивы, подвигнувшие правительство на продажу Аляски, до конца не выяснены, не установлены в логической последовательности правительственные действия, направленные на

7 Алексеев А.И. Судьба Русской Америки. Магадан, 1975.

8 Батуева Т.М. Экспансия на севере Тихого океана в середине XIX века и покупка Аляски в 1867 году. - Томск. 1976.

9 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до концаXIX века. -М.: Наука, 1982. С. 128-132.

10 Болховитинов H.H. Становление русско-американских отношений. 1775-1815. М., 1966; Он же. Русско-американские отношения. 1815-1832. М., 1975; Он же. Россия открывает Америку. 1732-1799. М, 1991.

Болховитинов H.H. Россия открывает Америку. - М., 1991. С.227.

12 Болховитинов H.H. Русско-американские отношения 1815-1832. -М, 1975. С. 569.

"Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи 1867-1881.-М„ 1981.

создание условий для сдачи Северо-американских территорий. Настоящее исследование предпринято, чтобы с документальной точностью восполнить образовавшуюся лакуну.

В советской историографии нашли отражение и иные вопросы, касающиеся истории Русской Америки. Например, В.Ф. Широкий предложил досконально исследовать хозяйственную сторону деятельности РАК14, труды Л.С. Берга15 и A.B. Ефимова15 касались географических открытий русскими первопроходцами тихоокеанского бассейна и т. п.

Историю Русской Америки в различных аспектах освещали в эти годы многие исследователи. В своей монографии «Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в.» Р.В. Макарова систематизировала сведения о пушном промысле в русских колониях в означенный период17. На картографическом материале построили свои работы A.B. Постников18 и Б.П. Полевой1 , определив этапы освоения Северной Америки. В книге М.С. Альперовича «Россия и

Новый Свет (последняя треть XVIII в.)» показана динамика расстановки сил

20

мировых держав в тихоокеанском регионе .

Важное значение при изучении наследия Русской Америки имеют исто-рико-этнографические обзоры, такие как публикации A.B. Гринева21, С.Г. Федоровой22, к ним примыкает диссертационное исследование Е.С. Питерской23, их изыскания дают подробную картину отношений между туземцами и колонизаторами в 1741-1867 гг.24.

14 Широкий В.Ф. Из истории хозяйственной деятельности Российско-Американской компании//Исторически записки. М., 1942. С. 212.

15 Берг Л.С. Открытие Камчатки и экспедиция Беринга. М.; Л., 1946.

16 Ефимов A.B. Из истории русских экспедиций на Тихом океане. М., 1946.

17 Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М., 1968. "Postnikov A.V. The Mapping of Russian America: a History of Russian American Contacts in Cartography. American Geographical Society Collection, University of Wisconsin-Milwaukee,

1995; Опже.Продажа Аляски и международная телеграфная экспедиция // Вопросы истории естествознания и техники. 1997. № 1. С. 3-38.

Полевой Б.П. Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х годов XVII в. и до конца 60-х годов XIX в.: дис. ... д-ра. ист. наук. Л, 1986.

20 Альперович М.С. Россия и Новый Свет (последняя треть XVIII века). М., 1993; Он же. О «белых пятнах» в истории Америки // Новая и новейшая история. 1989. № 2. С. 57-64; Он же. Завершение испанской колонизации Америки в XVIII в. // Там же. 1993. К» 5. С. 53-63; Он же. Кульминация российско-испанского соперничества в Америке (80-е годы XVIII в.) // Там же. 1999. X» 5. С. 215-221; Он же. Советская историография стран Латинской Америки. М., 1968.

21 Гринев A.B. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741-1867 гг.). Новосибирск, 1991.

22 Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии. Конец XVIII B.-1867 г. М., 1971. Русская Америка в неопубликованных записках К.Т. Хлебникова (1832) / Сост.. введ., коммент. Р.Г. Ляпуновой, С.Г. Федоровой / отв. ред. В.А. Александров. Л., 1979. Русская Америка в записках Кирилла Хлебникова: Ново-Архангельск / сост., предисл., коммент. С.Г. Федоровой/отв. ред. В.А. Александров. М., 1985.

23 Питерская Е.С. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации: дисс. ... канд. ист. наук. М., 2007.

24Агранат Г.А. Судьбы Русской Америки // США - экономика, политика, идеология. 1997. №11. С. 52-63.

Итоговой вехой в изучении судеб российских колоний стало трехтомное издание «История Русской Америки, 1732-1867» международного коллектива авторов из России, США, Канады25. Данное исследование придало импульс дальнейшему развитию проблематики. В 2002 г. выходит сборник статей за авторством A.A. Вовнянко, К.Г. Соловьева, Б. Дмитришина, Дж. Гиб-сона, A.A. Истомина, A.B. Гринева, Б.Н. Комиссарова, Л.М.Троицкой, Н. Сола, Л. Шура и др.26 В исследовании вопроса нельзя не обратиться к диссертациям российских историков. Так, В.В. Иванов посвятил свою работу экономическому развитию Русской Америки до 1821 г.27 Историю Российско-Американской компании как акционерного общества особого типа от начала ее возникновения вплоть до ликвидации исследовал А.Ю. Петров . В диссертации Е.В. Алексеевой рассматривалась историография второй половины XX в., посвященная Русской Америке29. A.B. Зорин обнаружил в Государственном архиве Курской области новые документы, проливающие свет на биографию основателя РАК И.Л.Голикова30. А.Н. Ермолаев документально показал самостоятельность РАК в управлении колониями при невмешательстве правительства31. И.В. Савельев впервые исследовал проблему колониального права и его внедрения на Аляске32. Проблема границ России и США после заключения Договора 1867 года рассматривается в монографии К.Е. Черевко «Россия на рубежах Японии, Китая и США».33

В зарубежной историографии труды историков XIX в., к которым можно отнести исследования Г. Бэнкрофта, в своих выводах основываются на

25 История Русской Америки (1732-1867): в 3-х т. / отв. ред. акад. H.H. Болховнтинов: Т. 1. Основание Русской Америки (1732-1799). М„ 1997; Т. 2. Деятельность Российско-Американской компании (1799-1825). М., 1999; Т. 3. Русская Америка: от зенита к закату (1825-1867). М, 1999. (Далее: ИРА).

Русское открытие Америки: сборник статей, посвященный 70-летию академика H.H. Болховитинова. М., 2002.

27 Иванов В.В. Экономическое развитие Русской Америки (1741-1821): дисс. ... канд. экон. наук. М., 1981.

28 Петров А.Ю. Российско-американская компания: хозяйственная деятельность на отечественном и зарубежном рынках: 1799-1867 гг.: дисс. ... доктора ист. наук. М., 2006.

29 Алексеева Е.В. История освоения Русской Америки в отечественной и англоязычной историографии второй половины XX века: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1993.

30 Зорин A.B. Индейская война в Русской Америке: дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 1999; Курские купцы Голиковы: от монастырских бобылей до потомственных дворян. Материалы к истории и генеалогии рода / сост. A.B. Зорин, и др. СПб., 2003. С. 19—20

Ермолаев А.Н. Российско-Американская компания и императорское правительство: государственный контроль за деятельностью акционерной монополистической организации, 1799-1867 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Он же. Временный комитет и особый совет Российско-Американской компании: корггролирующие или совещательные органы (1804-1844)? // Американский ежегодник, 2000. М„ 2002. С. 232-249; Он же. Главное правление Российско-Американской компании: состав, функции, взаимоотношения с правительством, 1799-1871 // Там же, 2003. М., 2005. С. 288-292.

32 Савельев И.В. Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII в.: дисс. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2002.

33Черевко К.Е. «Россия на рубежах Японии, Китая и США (2-я половина XVII - начало ХХ1века). - М., 2010.

работах П.А. Тихменева, В.Н. Берха и «Записках» К.Т. Хлебникова34. Исследования по истории Аляски первой половины XX в. характеризуются определенной легковесностью выводов, игнорированием российских источников и новых материалов на данную тему. В этот период зарубежная историография Русской Америки формируется, прежде всего, работами К. Андрюса35, Г. Шевиньи36, С. Томпкинса37, К. Халлейя38. Со второй половины 50-х гг. XX в. работы по истории Русской Америки отличает узкая специализация рассматриваемых проблем. К примеру, Дж. Гибсон занимался изучением вопросов поставок товаров в русские колонии39. Н. Сол исследовал российско-американские отношения, в том числе и продажу Аляски40, Кругосветным и торгово-промысловым экспедициям были посвящены работы К. Оуэнса41, К. Соловьевой и А. Вонянко42, В. Мюзнера43. Целый ряд зарубежных публикаций уделяет внимание проблеме укрепления православия на Аляске (М. Олекса44, Д. Нордландер45, М. Стокое46, Л. Кришковский и др.). К зарубежным исследованиям общего характера надо отнести монографии ученых Э. Фекла47 и В. Вилар48, работавшей с фондами мексиканских архивов. Полезный справочный материал о лицах, вершивших судьбы Русской Америки, содержится в биографическом словаре Р. Пирса49, а об исследованиях по Аляске - в библиографическом справочнике П. Литке50. К общим проблемам колонизации Русской Америки были обращены усилия М. Морсет51 и Л. Блэк52.

34 Bancroft Н.Н. History of California // The works of Hubert Howe Bancroft. San Francisco, 1884-1890. Vol. XVHI-XXIV; Bancroft H.H. History of Alaska, 1730-1885 // The works of Hubert Howe Bancroft. San Francisco, 1886. Vol. XXXIII.

35 Andrews C. The Story of Alaska.Caldwell, 1943.

36Chevigny H. The Life and Adventures of NikolayPetrovicliRezanov. N. Y., 1937; Chevigny

H. Russian America. The Great Alaskan Venture. 1741-1867. N. Y., 1965.

37Tompkins S. Alaska, Promyshlennik. and Sourdough.Norman, 1945.

38HuUey C. Alaska, 1741-1953.Portland, 1953.

^Gibson J. Imperial Russia in Frontier America. N. Y., 1976.

40 Saul N.E. Distant Friends: The United States and Russia, 1763-1867. Lawrence (Kansas), 1995; Saul N.E. The Turn of Russin-American Relations, 1880-1905 // РусскоеоткрытнеАме-рики... С. 280-291.

The Wreck of the Sv. Nikolai / Ed. with an introd by K. Owens. Transl. by A. Donnel-ley.Lincoln, 2000.

42Solovjova K., Vovnynko A. The Fur Rush.Anchorage, 2002.

43 The First Russian Voyage Around the World: The Journal of Herman Ludwig Von Lowens-

tern/Transl. by V. Moessner. Fairbanks, 2003.

4401eksa M. Orthodox Alaska: A Theology of Mission. N. Y., 1998.

45Norlander D. InnokentiiVeniaminov and the Expansion of Orthodoxy in Russian America // Pacific Historical Review. 1995. Vol. VXIV. P. 19-37.

46Stokoe M., Krishkovsky L. Orthodox Christians in North America, 1794-1994, Orthodox Christian Publishing Center, 1995.

47Volkl E. Russland und Lateinamerika, 1741-1841. Wiesbaden, 1968.

48Vila Vilar E. Los rusos en America.Sevilla, 1966.

49 Pierce R.A. Russian America: A Biographical Dictionary. Kingston, 1990.

50Littke P. Russian-American Bibliography.Littlestone, 2003.

"Morseth M. PuyulekPu'irtuq! The People of the Volcanoes.Anchorage, 1998.

"Black L.T. Russians in Alaska, 1732-1867.Fairbanks, 2004.

Из авторов диссертационных работ следует отметить М. Уиллера53 и К. Арндта54, исследовавших деятельность РАК сквозь призму колониальной политики Российской Империи. В своих публикациях они затрагивали вопросы торговли пушниной в данном регионе.

Нельзя обойти стороной материалы международных конференций, состоявшихся в августе 1987 г. на Аляске и в марте 1991 г. в Москве55. Здесь следует отметить выступление американского ученого Б. Дмитришина56 об административном аппарате РАК. Двухсотлетию Российско-Американской компании была посвящена московская конференция, проходившая в сентябре 1999 г., по итогам которой был выпущен сборник докладов57. В 2004 г. под эгидой Исторического общества Аляски прошла конференция по истории Русской Америки, в ходе которой американские исследователи А. Энгстром и У. Борнеман предложили противоположные концепции о роли российской колонизации. Так, А. Энгстром оценивает появление русских в Северной Америке как положительное явление58, а У. Борнеман подчеркивает негативные последствия водворения российского флага на Аляске59.

Обзор отечественной и зарубежной историографии показывает, насколько многочисленными и многосторонними были исследования истории освоения Россией Северо-американского материка, они по мере необходимости использовались в диссертации для решения вопроса о документально обоснованных причинах и обстоятельствах отказа Российской Империи от своих колоний в Америке.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей ликвидации Северо-американских колоний России как процесса, обусловленного деятельностью правительства Российской Империи от начала освоения до уступки этих территорий США.

Достижению данной цели способствовало решение ряда поставленных перед диссертационным исследованием задач.

1. Определить место и роль русских колоний в Северной Америке в системе геополитических интересов Российской Империи.

53 Wheeler M. The Origins and Formation of the Russian-American Company. Ph.D. University of North Carolina. Chapel Hill, 1965; Wheeler M. Empires in Conflict and Cooperation: the "Bostonians" and the Russian-American Company // Pacific Historical Review. 1971. Vol. XL. P. 419-442; Wheeler M. The Russian American Company and the Imperial Government / Russia's American Colony / Ed. by S. F. Starr. Durham, 1987. P. 43-44.

54 Arndt К. L. Dynamics of the Fur Trade on the Middle Yukon River, Alaska, 1839 to 1868. Ph.D. University of Alaska.Fairbanks, 1996.

55Russia in North America.Proceedings of the 2"d International Conference on Russin America. Sitka, Alaska. August 19-22, 1987. Fairbanks, 1990.

5бДмитришин Б. Административный аппарат Российско-Американской компании 1798— 1867/Пер. с англ. А.Ю. Петрова. Американский ежегодник, 1993. М., 1994. С. 96—115.

57 Русская Америка, 1799-1867. Материалы международной конференции «К 200-летию образования Российско-Американской компании, 1799-1867» / отв. ред. акад. H.H. Болхо-витинов. М., 1999.

58Engstrom A., Engstrom Е. Alexander Baranov & a Pacific Empire. Juneau, 2004.

59Borneman W.R. Alaska.Saga of a Bold Land. N. Y„ 2003.

2. Раскрыть особенности государственного управления колониями посредством Российско-Американской компании.

3. Выявить механизмы подготовки и осуществления уступки Российской Империей своих колониальных владений правительственными мерами с 1857 по 1867 гг. и прояснить достоверность официально объявленных причин отказа правительства от Северо-американских колоний.

4. Установить, насколько при заключении договора были соблюдены законы Российской Империи и выполнены сторонами все его условия.

Объе1сг исследования - Северо-американские колонии Российской Империи от начала их освоения и до продажи Соединенным Штатам Америки.

Предмет исследования - процесс ликвидации Северо-американских колоний России в свете политики правительства Российской Империи.

Территориальные рамки исследования охватывают владения России в Северной Америке и на островах Тихого океана. Российскому государству принадлежали: полуостров Аляска, Северо-Западное побережье Северной Америки (современный штат Аляска), Алеутские и Курильские острова, остров Сахалин. Владела Россия и поселениями в Калифорнии (форт Росс). В связи с пребыванием правительства Российской Империи и Главного правления РАК в Санкт-Петербурге географическим центром развертывания исследуемых событий является столица России.

Хронологические рамки исследования включают период освоения Русской Америки (первая половина - конец XVIII века), время образования и деятельности Российско-Американской компании (1798-1865 гг.). Сам факт продажи Аляски Россией США и судьба этой территории в 1867-1882 гт. являются верхней хронологической границей научной работы.

Нсточниковая база исследования

В источниковую базу вошли опубликованные и неопубликованные документы, согласно теории источниковедения относящиеся к разным типам письменных источников. Среди них: договоры, указы и рескрипты (законодательные акты и актовый материал), отчеты, записки и доклады (материалы делопроизводства), мемуары, письма и дневники (источники личного происхождения), статистические материалы, периодика и публицистика, экономико-географические описания. Данные документы позволяют описать основные направления политики правительства Российской Империи в освоении Северо-американских колоний, раскрыть причины отказа России от своих территорий в пользу Соединенных Штатов Америки, а также осветить основные этапы осуществления сделки.

Источниковая база исследования состоит из материалов российских архивов (АВПРИ, ГАРФ, РГИА, РГА ВМФ, РГАЭ) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), а также опубликованных документов правительства и Российско-Американской компании, дневников, переписки, мемуарной литературы.

Важные сведения об освоении территории Аляски в первые годы ее заселения русскими содержит малоисследованный комплекс документов из фонда Общества истории и древностей российских (ОИДР) в отделе рукопи-

сей РГБ. Это обширная переписка Главного правителя РАК A.A. Баранова и его помощника И.А. Кускова, содержащая подробные инструкции о надлежащем ведении хозяйства на Аляске, о взаимоотношениях русских колонистов с туземцами, о социально-экономической политике РАК, поощряемой правительством России в пору его поддержки Северо-американских колоний. В свете этих уникальных материалов в первой главе диссертации рассматриваются различные аспекты правительственной политики по освоению Аляски русскими промышленниками во главе с Главными правителями с приведением новых фактов и обстоятельств хозяйствования.

Правительственная политика ликвидации колоний исследована по документам Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ), где в подтверждение существования интриг чиновников по уступке заокеанских колоний США привлечен ряд источников, а именно правительственные доклады Главных правителей колонии (ф. Главный Архив), переписка по вопросам колониальной политики высших должностных лиц империи (ф. Канцелярия). Эти материалы позволили вскрыть конфликт различных политических сил, отстаивавших необходимость сохранения колоний и сопротивлявшихся этому. В фонде Российско-Американской компании (ф. РАК АВПРИ) проанализированы уникальные документы, посвященные, во-первых, деятельности РАК при эксплуатации колоний, в частности, учреждению при ее участии в водах Тихого океана вокруг Аляски военного крейсирования; во-вторых, здесь весьма красноречиво свидетельствуют об уготовленной правительством судьбе Аляски рескрипты и переписка должностных лиц Российской Империи об освоении острова Сахалин силами РАК и о скором лишении компании прав на освоение этого острова; в-третьих, в данном фонде выявлен комплекс документальных материалов - письма, докладные записки Главных правителей Аляски, доклады ревизоров, к примеру, «Отчет по обозрению Российско-Американских колоний Действительного статского советника Костливцева» 1863 г., важнейший правительственный акт об утверждении нейтралитета РАК в период Крымской войны и другие документы, проливающие свет на последовательно проводившуюся правительственную политику банкротства РАК и уменьшения ее полномочий на Аляске с целью последующей продажи этих территорий США. Особый интерес для нашего исследования представляют находящиеся в данном фонде литографированные экземпляры документов: «Краткое историческое обозрение образования и действий Российско-Американской компании с самого начала учреждения оной и до настоящего времени» 1861 г. и «Обзор русских колоний в Северной Америке капитана 2-го ранга Головина» 1863 г., они содержат статистические материалы, необходимые для опровержения заявлений правительственных чиновников об убыточности колониального хозяйства. Исключительную важность для обоснования спланированное™ и продуманности шагов, продвигавших правительство к сделке, имеет приводимый в диссертации секретный документ из фонда РАК «Записка об уступке Соединенным Штатам наших колоний в Северной Америке», датированная 1857 г., за десять лет до продажи Аляски.

В третьей главе диссертации были использованы документы, раскрывающие деятельность правительства России того времени в иных политических областях, - это рескрипты и письма Александра И, доклады и письма высших должностных лиц к императору, записки и заключения министра финансов М.Х. Рейтерна, управляющего морским министерством Н.К. Крабе, материалы из фонда военного министра Д.И. Милютина, прямо или косвенно свидетельствующие о существовании правительственного лобби во главе с великим князем Константином Николаевичем, продвигавшим отказ от Аляски. Данные документы содержатся в отделе рукописей РГБ.

Уникальные факты, предоставляющие важнейшие аргументы в пользу предлагаемой в диссертации гипотезы о коррупционном характере «сделки века», хранят документы Российского государственного исторического архива. Так, в фонде Департамента государственного казначейства имеются материалы об использовании денег, полученных от продажи русских колоний в Америке, на нужды покупки оборудования для частных железных дорог, в фонде Совета министров содержится «Всеподданнейший доклад о покупке частными лицами государственной Николаевской железной дороги». Продажа государственных железных дорог, согласно этому документу, осуществлялась через тех же лиц в правительстве, что и продажа Аляски, а новые собственники были дружественно или родственно близки членам правительственного лобби.

Опубликованная часть источников представлена, во-первых, историческими исследованиями или просто свидетельствами современников и участников освоения и ликвидации Северо-американских колоний России К.Т.Хлебникова, Д.И. Завалишина, П.А. Тихменева. История начального этапа развития Русской Аляски освещается также документами из сборников документальных источников «Россия и США: становление отношений, 1765-1815», «Исследования русских на Тихом океане в XVIII - первой половине XIX в.», «Россия в Калифорнии: русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803-1850)», «То81ЬепаапсШ.и581апАте-псаТЬгееСепШпезоЖиББ^апЕаз^агсШхрапзюп»60.

Важнейшим источником изучения развития колоний являются публиковавшиеся с 1842 г. Отчеты Главного правления РАК в 20-ти томах61, а также материалы, приведенные в книге «К истории Российско-Американской компании»62 на основе фондов Российского государственного архива древних

^Россия и США: становление отношений, 1765-1815 / Н.Н. Башкина, Н.Н. Болховитинов, Дж. Браун и др. М., 1980; Исследования русских на Тихом океане в XVIII - первой половине XIX в. // Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера. 1799-1815 гг. М., 1994; Россия в Калифорнии: русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803-1850) И сост. и подгот. А.А. Истомин, Дж. Р. Гиб-сон, В.А. Тишков. ML, 2005. 2 т.; То Siberia and Russian America Three Centuries of Russian Eastward Expansion» Ed. By Dmytrvshyn, E.A.P. Crownhart-Vaughan, Th. Vaughan. // Ore-gonHistoricalSociety.Portland, 1985-1989.

Российско-Американская компания. Петербург. Главное правление. Отчет... за 1840— 1848,1850-1861,1863. СПб, 1842-1865.20 т.

ИК истории Российско-Американской компании. Сборник документов. Красноярск, 1957.

актов. Здесь сосредоточена социально-экономическая статистика о доходности РАК, хозяйственном положении колонистов и туземцев, их экономических и социальных возможностях. Использовались в диссертации и информационно-справочные издания различных министерств и ведомств в период, предшествующий осуществлению сделки и после него, таковы «Обзоры деятельности» военного и морского министерств за разные годы63, откуда извлекалась необходимая для исследования статистическая информация

В числе цитируемых опубликованных источников назовем и дневники цесаревича Александра Александровича из фондов ГАРФ, переписку в. кн. Константина Николаевича, К.П. Победоносцева, дневники министра внутренних дел П.А. Валуева, записки А.И. Кошелева, они содержат оценки и характеристики деятельности основных участников сделки в российском правительстве, зарисовки политических настроений петербургского правящего круга.

Текст «Договора об уступке российских Северо-американских колоний», подвергнутый в диссертации подробному анализу, приведен по его первоначальной публикации в «Сборнике пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами» 1891 г.

Исследованные источники - репрезентативные, многообразные и разнохарактерные по содержанию документы - дали основание для выводов, сделанных в диссертации. Среди документальных источников преобладают неопубликованные материалы из отечественных архивохранилищ.

Научная новизна исследования

Тема продажи российских Северо-американских колоний в исторических исследованиях традиционно охватывала очень короткий период, связанный непосредственно с процессом заключения сделки. Данное исследование впервые рассматривает продамсу Аляски через динамику политики правительства Российской Империи в отношении Русской Америки, а также через призму развития и положения дел Российско-Американской компании, начиная с ее образования. Подобный подход смещает исторические временные акценты, традиционные для отечественной и зарубежной историографии в этом вопросе. Так, подписание Договора 1867 года, которое, как правило, представляется ключевым событием в продаже Аляски, показано как следствие судьбоносного для русских колоний периода с 1856 по 1865 гг. Таким образом, диссертационное исследование, опираясь на впервые введенные в оборот, ранее не опубликованные архивные документы, позволяет наиболее объективно отразить обстоятельства продажи Аляски.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Российские Северо-американские колонии являлись стратегически важными и экономически выгодными в системе геополитических интересов Российской Империи. Российско-Американская компания успешно хозяйст-

63 Обзор деятельности военного министерства в последнее пятилетие, финансовых его средств и нужд армии. - СПб., 1865; Обзор деятельности морского управления в России с 1855 по 1880.-СПб, 1880.

вовала на Аляске, выработав механизмы стабильной экономической прибыльности.

2. Продаже Аляски предшествовала многолетняя деятельность узкой группы высших государственных сановников в правительстве Российской Империи, целью которых было создание искусственных предпосылок уступки российских заокеанских территорий Соединенным Штатам Америки, что было достигнуто путем разорения Российско-Американской компании.

3. Официальные причины продажи Русской Америки были заведомо ложные, они противоречат фактам, извлеченным из архивных материалов.

4. Договор об уступке российских Северо-американских колоний нарушал действующие законы Российской Империи, его условия со стороны США были выполнены не до конца, так как полной выплаты денег за Аляску Россия не получила.

Методология исследования обусловлена поставленными в диссертации задачами. В исследовании использованы общенаучные методы познания: метод анализа и синтеза, системно-структурный метод, проявившийся в комплексном подходе к анализу правительственных мер по освоению и ликвидации российских колоний и установлении системности осуществляемых правящими кругами действий. Исследуемые события рассматриваются в исторической динамике, с выделением этапов их развития, в соответствии с проводимым в работе принципом историзма.

В исследовании применялись специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический - для установления этапов правительственных акций по уступке Северо-американских колоний России; сравнительно-исторический - с целью определения особенностей политики правящих кругов России, как в периоды освоения, так и во время предпродажной подготовки Аляски; ситуационный - в аспекте выяснения достоверности официально названных правительством причин отказа от Североамериканских территорий; документально-иллюстративный - при обосновании доводов об искусственном банкротстве Российско-Американской компании; описательно-аналитический - для характеристики главных направлений освоения Аляски на основании новых, не введенных прежде в научный оборот архивных источников. Во многих разделах работы используется метод статистического анализа с демонстрацией основных показателей развития Северо-американских колоний, цифр доходности и убыточности Российско-Американской компании в зависимости от политики правительства России, сравнительных данных по годовому бюджету Российской Империи и цены, назначенной правительством за Аляску. Выводы работы строятся на критико-аналитическом подходе к изученным документам. Процесс ликвидации Северо-американских колоний России рассматривается как многофакторный, имеющий не только внешние (официально декларируемые), но и внутренние (намеренно замалчиваемые) причины. При этом использован метод реконструкции механизма принятия правительственного решения с выдвижением обоснованной гипотезы о его коррупционном характере.

Мировоззренческая основа работы - труды основоположников российской геополитики Н.Я. Данилевского64 и И.И. Дусинского65, обосновавших связь географических размеров Российского государства и его политического могущества.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации вскрыты и описаны механизмы совершения одного из важнейших межгосударственных соглашений XIX в., надолго определившего расстановку ведущих геополитических сил в мире.

Апробация и практическая значимость работы

Основное содержание и результаты исследования изложены в авторской монографии, вышедшей двумя изданиями, в десяти научных статьях и публикациях общим объемом более 20 авторских листов, полученные выводы обсуждались на международных конференциях в Москве. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории России и США, истории дипломатии и международной геополитики.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, в которое вошел ряд используемых в исследовании неопубликованных архивных документов, а также списка литературы. Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость работы, определены хронологические рамки исследования, дана характеристика его предмета, показана степень изученности темы, проанализирована источни-ковая база исследования, сформулированы цель и задачи работы, ее новизна.

В первой главе «Правительственная политика освоения Североамериканских колоний России в конце XVIII - первой половине XIX вв.» проведен краткий исторический обзор освоения Северной Америки русскими первопроходцами и показана роль Северо-американских колоний в системе геополитических интересов Российской Империи. На основании новых архивных документов из фондов РГБ и АВПРИ МИД России вскрыты механизмы политического и экономического управления колониями, типичные для мировой колониальной системы того времени: администрация частной Российско-Американской компании осуществляла функции правительства на Аляске, а финансы компании формировали колониальный бюджет, часть доходов которого поступала в государственную казну Российской Империи. При этом правительство России устранялось от обеспечения безопасности Североамериканских колоний, возложив и эти обязанности на РАК. В данной системе финансовых связей между колониями и метрополией, свойственной большинству колониальных империй, следовавших образцу Британской короны, в качестве подданных метрополии выступали частные колониальные компании66.

64 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 2007.

65Дусинский И.И. Геополитика России. М., 2003.

66Правилова Е. Финансы империи: Деньги и власть в политике России на национальных окраинах. 18011917. -М. 2006.

На Аляске - северо-западной части Северной Америки, площадь которой составляет 1 518, 8 тыс. кв. км. в 1784 г. на острове Кадьяк купцом Г.И. Шелиховым было основано первое русское поселение. В 1798 г. купцы Шелихов, Мыльников и Голиков создали «Соединенную американскую компанию». Через год преобразованная в «Российско-Американскую компанию» (РАК), она получила в единоличное управление всю Русскую Америку: Аляску, Алеутские острова и западное побережье Америки до 55 градуса северной широты. Таким образом, в руках Российско-Американской компании сосредоточились широкие привилегии и исключительные права на промысел, торговлю и мореходство в северной части Тихого океана. Эта компания стала полным и единственным монополистом российских колоний в Северной Америке, где центром был город Ново-Архангельск, основанный на острове Ситха (о. Баранова). К концу правления Баранова в Русской Америке построено 24 форта - защищенных опорных пункта для промыслов и торговли.

В своем «Обзоре русских колоний в Северной Америке» капитан 2-го ранга Н.П. Головин указывал на предназначение Российско-Американской компании, которое заключалось в намерении российского правительства «распространить влияние России и на Тихом океане, а также в Китае и Японии, и с помощью колоний пробудить торговую деятельность в отдаленной Сибири»67. Таким образом, еще при Павле I получившая от правительства России монополию Российско-Американская компания стала крупнейшим коммерческим предприятием в мире, активно конкурируя с крупнейшими мировыми компаниями - Ост-Индийской компанией и компанией Гудзонова залива.

Сами колонии России в Северной Америке имели для империи важнейшее геополитическое значение, ведь уже в первой четверти XIX в. участие в соперничестве за первенство в западном полушарии выводило европейские государства в мировые державы и стимулировало их военную и экономическую мощь. Существование колоний на Аляске заставляло империю развивать военно-морской флот на Тихом океане и морское крейсиро-вание в данной акватории, оно создавало потребность в научных географических исследованиях, которые осуществлялись кругосветными экспедициями, снабжение колоний в Америке требовало более интенсивного торгового движения по азиатской части России - в Сибири, Приамурье, на Камчатке, что придавало дополнительный импульс развитию этих регионов, создавало там новые поселения, дороги, порты.

Конечно, будь Русская Аляска на иждивении правительства России и одного только бюджета страны, то она легла бы тяжкой ношей на плечи государства, но ко времени закрепления русских в Северной Америке был найден универсальный способ управления колониальными землями путем образования частной коммерческой компании под государственным покровительством. Способы и методы хозяйствования и управления Аляской посредством РАК показаны в диссертации при анализе не исследованной пре-

61 Обзор русских колоний в Северной Америке капитана 2-го ранга Головина - Б д -275 с.// АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 409.

жде переписки Главного правителя Русской Америки А. Баранова с его помощником И. Кусковым. Эти и ряд других источников обосновывают мнение, что Российско-Американская компания весьма успешно хозяйствовала и управляла на Северо-американском континенте, при этом Главным правлением ее были выработаны механизмы стабильной экономической прибыльности и найдены способы сохранения безопасности даже в период военных конфликтов России с другими мировыми державами. В отличие от колоний Англии, Франции, Испании и Португалии, в заокеанских владениях России не отвращали туземцев от русского подданства, которое определялось не только православным миссионерством в отношении местного населения, но также особой социальной политикой колониальных властей, нацеленной, на своеобразное врастание туземцев в российское подданство путем обучения, лечения, опеки и принятия в русскую среду детей от смешанных браков, причем креолы становились подданными России без всяких условий.

Это очень беспокоило соперничавшие с Россией мировые державы, ибо они стремительно теряли свои заокеанские владения, обретавшие независимость и республиканское правление, в то время как русские владения оставались незыблемой твердыней империи и со временем могли оказаться опорной точкой для российской экспансии на юг континента. Поэтому в отторжении от России ее Северо-американских колоний было заинтересовано не только молодое государство США, но и старые мировые соперники Российской Империи, боявшиеся усиления России в западном полушарии. Как ни странно, и в России, в ее правящей элите нашлись серьезные последователи этой идеи, о чем уже в 40-е годы может свидетельствовать политика министерства финансов по отношению к Российско-Американской компании. Но если при Николае I никто в правительстве и помыслить не мог о способствовании отторжению от империи ее владений, то при Александре И эта мысль постепенно стала овладевать правящими кругами России.

Во второй главе «Деятельность Правительства Российской Империи в отношении Российско-Американской компании (1854-1866 гг.)» рассматриваются последовательные шаги правительства России к отказу от своих колониальных владений в Америке путем дискредитации и банкротства Российско-Американской компании, управлявшей Аляской. Такими мерами правительственных кругов являлись: 1) проект продажи русских колоний во время Крымской войны; 2) возврат острова Сталин в государственное управление вскоре после его передачи в ведомство РАК; 3) секретный план продажи Севе-ро-американишх колоний России 1857 г.; 4) препятствия в продлении привилегий Российско-Американской компании и ее правительственна'! ревизия; 5) экономические и политические меры к ¡разорению компании.

Приведенные в исследовании архивные документы позволяют выявить цепь событий, предварявших продажу Аляски в 1867 г. и фактически готовивших ее. Официальным началом кампании по продаже Русской Америки рядом высших государственных сановников Империи стала неудавшаяся попытка отказа от русских колоний в начале Крымской войны. Тогда предложение о передаче Аляски американцам было сделало российским послан-

ником в Вашингтоне Э.А. Стеклем совместно с российским вице-консулом в Сан-Франциско П.С. Костромитиновым. Спустя месяц после начала войны -19(31) мая 1854 г. последний подписал с представителем Американо-Русской торговой компании в Сан-Франциско Ангусом Маркферзоном акт о продаже, в соответствии с которым Российско-Американская компания за 7,6 млн. долл. уступала своему партнеру в Сан-Франциско на три года все имущество, промыслы и привилегии на территории Северной Америки68. Вскоре акт был отозван. Попытка реальной передачи русских колоний американцам в 1854 г. была представлена ее инициаторами правительству России как мнимая продажа, которая имела бы юридическую силу только в случае военных притязаний со стороны Англии, якобы обеспечивая тем самым неприкосновенность русских земель как собственности Соединенных Штатов.

Основной преградой для ликвидации российских земель в Америке была Российско-Американская компания, которая во время Крымской войны смогла уберечь вверенные ей территории от захвата и разорения, а также благополучно обеспечила снабжение Дальнего Востока. Уступка Русской Америки при успешной деятельности Российско-Американской компании была невозможной. Поэтому сразу после окончания Крымской войны, совпавшей по времени с кончиной Николая I, начинается планомерная правительственная политика разорения Российско-Американской компании. В 1856 г. Высочайшей Волей Александра II было приостановлено водворение РАК на острове Сахалин, начало которому было положено Высочайшей Волей его отца в 1853 г. От Российско-Американской компании потребовали прекратить «приготовления для прочного компанейского водворения на Сахалине и на Амуре»69. Передача Сахалина в ведение правительства серьезно подрывала экономическое положение РАК.

В 1857 г. появляется официальный секретный план продаяси русских земель - «Записка об уступке Соединенным Штатам наших владений в Северной Америке» . В нем содержится готовая разработка продажи русских колоний, которая определяет следующее: 1) уступка должна быть осуществлена в 1862 г.; 2) вместе с Аляской следует отказаться от Алеутских и Курильских островов; 3) затребовать за Колонии 7.442.800 рублей; 4) «...все дело, для сохранения возможной тайны, должно обсуждаться тремя или четырьмя лицами». То есть, в «Записке» прямо говорится о том, что вся сделка, начиная с идеи и кончая ее реализацией, должна осуществляться в строжайшей тайне.

Таким образом, к 1857 г. складывается правительственное лобби, нацеленное на продажу российских заокеанских владений. Осознавая, какое сопротивление в обществе вызовет эта сделка, инициаторы уступки готовят почву для ее реализации, для этого им требуется умаление экономического значения Русской Америки в глазах общественности, дискредитация дея-

68Текст котршаа от 19(31) мая 1854 г., подписанного П.С. Костромитиновым и А. Мак-ферзоном и утвержденном C.B. Воеводским Н АВПРИ. - Ф. РАК - Д. 392. - Л. 46-49; Ф. Посольства в Вашингтоне. -Оп. 512/3. - Д. 57. - Л. 346-350.

69АВПРИ. Ф.РАК. Оп. 888. Д.389. Л. 259-262.

70Там же. Д. 399. Л. 1-4.

тельности РАК и подрыв системы колониального управления. По мнению главного инициатора ликвидации Сеьеро-американских территорий России, брата Императора в. кн. Константина Николаевича, правительству требуется срочно «приступить к пересмотру ее Устава с целью изменить совершенно ее значение in обратить учреждение в чисто торговое, а не административное»71. Для упрочения своих целей правительство направляет в колонии ревизию в составе «нескольких самых способных гражданских чиновников и морских офицеров для отревизования колониального управления»72, настаивает на том, чтобы административное управление колониями было передано в государственное ведение, ломая тем самым изначально сложившуюся систему колониального управления. Предложения великого качзя от имени правительства Главное правление Российско-Американской компании классифицировало следующим образом: «На Компанию полагается возложить обязанности и требовать от нее таких действительных пожертвований, которые: I) или сами по себе неисполнимы, II) или подвигнут туземцев к восстанию и прекращению привычных мирных с ними сношений, или наконец, III) вовлекут Компанию в безысходные долги, и неизбежную несостоятельность»73.

Документально отраженная дискуссия по вопросу продления привилегий, а также итоги государственной ревизии компании позволяют полагать, что предубеждение инициаторов сделки в правительстве против Российско-Американской компании было вызвано их заведомым намерением продать США русские территории. Даже инициированная великим князем Константином Николаевичем ревизия дала отрицательное заключение на все его предложения относительно преобразований в колониях. Статский советник С.А. Ко-стливцев, изначально призванный высту пить в роли государственного обвинителя Российско-Американской компании, стал ее объективным защитником. Все «преобразования и улучшения», предлагаемые правительством, представляются Костливцеву недопустимыми и разорительными для казны. Итоговые результаты ревизионной проверки русских колоний, инициированной в. кн. Константином Николаевичем с целью получения сведений, компрометирующих деятельность Российско-Американской компании, показали, что: 1. В экономическом отношении компания является успешной, средний валовой доход ее за последние десять лет составил около 853 тысяч рублей серебром в год. 2. Правительство выигрывает от существования компании ежегодно до 430 тыс. руб. серебром. 3. Заслуги компании перед государством неоспоримы. 4. Нападки на компанию, в том числе за якобы имевшие место притеснения туземцев, необоснованны. 5. Правительство, сняв с компании обязанности по содержанию края, кроме убытков ничего другого получить не может. 6. Уничтожение монополии РАК и переход заокеанских владений на казенное управление станет губительным для русских колоний и разорительным для государства74.

71Там же. Л.2.

72Там же.

''Приложение к докладу Комитета об устройстве Русских американских колоний. - СПб., 1863. - С.513-514. // АВПРИ. Оп. 888. Ф. РАК. Д. 409. Л. 439.

74Приложение к докладу Комитета об устройстве Русских американских колоний. - СПб.,

1863. - С. 231. // АВПРИ. Оп. 888. Ф. РАК. Д. 409. Л. 439.

Передача Сахалина, дискуссия вокруг пересмотра устава и возможной отмены привилегий компании, отправка ревизоров в колонии представляют собой последовательные шаги к разорению РАК. Правительственному лобби нужно было во что бы то ни стало превратить Аляску в банкрота, в непосильную обузу для Государства Российского. Информационная, экономическая и политическая кампания против РАК завершилась успехом. Если еще в 1860 г. валовой доход РАК составлял порядка миллиона рублей серебром75, то уже начиная с 1862 г. Российско-Американская компания начинает нести убытки. За 1862 г. они составили порядка 400 тыс. рублей серебром76. Решение вопроса о продлении привилегий было затянуто с 1861 по 1865 гг., вся деятельность Российско-Американской компании была парализована на четыре года.

Государственный Совет продли.! привилегии РАК лишь в мае 1865 г. При этом все выводы и рекомендации ревизии Костливцева были проигнорированы, но учтены все требования в. кн. Константина Николаевича, председателя Государственного Совета. С этого момента судьба Русской Америки была предрешена: управление колониями целиком переходило в руки правительства, в котором существовало лобби, наметившее целью продажу Русской Америки. Одновременно новый устав подводил черту под деятельностью РАК, поскольку он отменял основные принципы существования компании, а именно монополию на торговлю и промыслы, единство административного и экономического управления.

К 1866 г. Русская Америка стала тяжелым бременем для государства. Взяв на себя всю ответственность за управление, снабжение и безопасность данных территорий, государство оказалось к этому не готово. Оно никогда и не было к этому готово, на чем и строился расчет правительственного лобби, создавшего основания для отказа России от своих стратегически необходимых, экономически выгодных и перспективных территориальных владений.

В третьей главе диссертации «Договор 1867 г. об уступке российских колоний: проблема достоверности причин и законности сделки» рассматривается договор об уступке Северо-американских колоний, прослеживаются интриги вокруг его подписания, отражена оценка договора российским обществом. Здесь проанализированы официально названные причины продажи российских Северо-американских колоний с точки зрения их достоверности, названы возможные мотивы лоббирования данной сделки в правительственных кругах. Дана оценка стратегических потерь России в результате подписания Договора 1867 г.

Подготовка продажи Русской Америки сопровождалась интригами со стороны высших государственных лиц империи, о чем свидетельствует официальная переписка «членов комитета, по делам, касающимся отношений с Северо-американскими Штатами», например, письмо министра финансов Рейтерна к канцлеру Горчакову от 2 декабря 1866 г.77, или письмо управляющего морским министерством Краббе Горчакову от 7 декабря 1866 г. .

7*Отчет Российско-Американской компании за 1861 год.-СПб., 1862. С. 2-3.

Отчет Российско-Американской компании за 1863 год. - СПб., 1865. С. 3-4.

77 АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 399. Л. 9-10.

78 Там же. Л. 11-12.

Официальное решение о продаже российских колоний было принято 16 декабря 1866 г. В парадном кабинете министерства иностранных дел под председательством Александра II состоялось совещание Особого комитета по продаже Аляски, в который входили сам Государь Император, великий князь Константин Николаевич, вице-канцлер A.M. Горчаков, министр финансов М.Х. Рейтерн, морской министр Н.К. Краббе и российский посланник Э.А. Стекль, специально прибывший из Вашингтона. На совещании выдвигались следующие аргументы необходимости геополитической сделки: констатировалась убыточность Российско-Американской компании, контролировавшей русские владения в Америке; утверждалось, что Россия не способна обеспечить защиту колоний от неприятеля в случае войны, а в мирное время г- от иностранных судов, ведущих незаконный промысел у берегов русских владений. Необходимость сделки обосновывалась стремлением России укрепить дружественные отношения с США, в ту пору основного союзника русского правительства в мировой политике: продажа Аляски американцам могла подорвать английское могущество в Северной Америке, усилила бы нарастание англо-американских противоречий.

Подобные аргументы были заведомо ложны. К примеру, управление и защита колоний при помощи Российско-Американской компании в самые трудные времена не стоили казне ничего. Что касается убыточности РАК, то ее банкротство было подготовлено усилиями в. кн. Константина Николаевича, министра финансов М.Х. Рейтерна., морского министра Н.К. Краббе, которые затем, склонив на свою сторону министра иностранных дел A.M. Горчакова, и принимали решение об «уступке» территорий.

Экономические выгоды, которые якобы сулила продажа Русской Америки, уже тогда представлялись надуманными. На это указывал председатель Комитета министров князь П.П. Гагарин: «Правительством при такой сильной мере, идущей прямо в разрез с имущественными интересами компании и имеющий такой резкий характер, какой показан выше, - не могли руководить никакие денежные соображения... Очевидно, что здесь действовали соображения более высшие, а именно - политические»79. На довод, что продажа колоний позволит усилить безопасность восточных рубежей империи, Ф.П. Врангель отвечал: «В этом отношении можно даже не пожалеть продать и Камчатку, а Амурский край с новыми портами до Кореи и Сахалин отдать американцам в аренду на 99 лет. От этого только туземцы пострадают, а край заселится производящим поколением свободных колонистов и разовьются земледелие, промышленность и торговля - до чего мы сами, бог весть, дойдем ли когда-нибудь»80. Утверждение сторонников продажи Аляски и некоторых исследователей, что продажа российских владений позволяла залатать дыры в казне, а также аккумулировать денежные средства на реформирование флота, также представляется недостоверным по следующим причинам. Объявленная стоимость Русской Америки составила ме-

79 АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 412. Л. 481-487.

8°Пасецкий В.М. Фердинанд Петрович Врангель.-М., 1973. С. 149.

2.2

нее 3% от годового дохода империи. Ожидаемый доход от продажи Аляски -это около 9% от ежегодного расхода на армию, бюджет которой в среднем составлял 128 млн. рублей. Выделяемые ежегодно средства на армию по статье «Провиант» составляли сумму, превышающую оценку заокеанских владений в три раза, а по статье «Обмундирование» - в 1,5 раза81. От питейного дохода Россия в год получала в 10-11 раз больше, чем от единовременной продажи своей огромной территории. При этом после заключения сделки общие ежегодные государственные расходы не только не уменьшились, но за 4 года после продажи русских земель увеличились на 83 млн. руб.83. Расходы военного министерства с 1867 г. увеличивались ежегодно на 40 млн. руб. На основе уже этих данных можно с уверенностью утверждать, что финансовой заинтересованности государства в продаже русских земель в Америке не было84.

Цена за Аляску не отражала ее реальной стоимости. В документах Государственного казначейства зафиксировано поступление лишь 7 млн. 035 тыс. долларов (11 362 481 руб. 94 коп.). 165 тыс. долларов остались в распоряжении чрезвычайного посланника в Вашингтоне Э.А. Стэкля. США остались еще должны России 115 200 долларов, начисленных в связи с задержкой выплат. Архивные данные, позволяющие проследить дальнейшую судьбу денег, полученных за колонии, дают основания утверждать, что сумма в 10 972 481 руб. - около 95 процентов всех вырученных средств - поступила на закупку оборудования для Московско-Рязанской, Курско-Киевской, Рязанско-Козловской железных дорог, то есть вложение денег было целенаправленным в интересах частных железнодорожных монополистов. И лишь 390 243 руб. поступили в Государственное казначейство наличными деньгами.

Материалы диссертационного исследования показали, что продажа Аляски не только противоречила стратегическим интересам России, но и нарушала государственные законы империи. Таково было и суждение о сделке ряда высокопоставленных сановников России, в том числе председателя Комитета министров князя П.П. Гагарина: «Продажа колоний и без того совершилась на условиях, осуществление которых прямо нарушает коренные законы об имущественных правах русских подданных... Правительство нарушило все законные права собственности своих подданных и отняло права по Высочайше утвержденным между им и Русскою Акционерною Компани-ею обязательствам» 5. Однако компания:, чьи права были незаконно попраны, не только не получила компенсаций, которых справедливо требовала, но и понесла убытки, связанные с торопливостью российского правительства отдать Аляску США, эти убытки составили около 1.270.000 рублей86.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы по главным направлениям работы.

81 Обзор деятельности военного министерства в последнее пятилетие, финансовых его

средств и нужд армии. - СПб., 1865. С. 77.

' М.Х.Рейтерн. Биографический очерк. - СП()., 1910. С. 114. " РГБ. ОР. Ф. 169. Оп. 28. Д. 8. Л. 1.

84 Там же. Л. 4-6.

15 АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 412. Л. 481-487.

86 Там же. Л. 1-2.

1. Российские заокеанские колонии играли ключевую стратегическую роль в развитии и укреплении Аляски, островов тихоокеанского бассейна, а также Приамурья и Дальнего Востока. Сохранение за Россией этих территорий под управлением Российско-Американской компании было целесообразно и экономически выгодно.

2. За 10 лет - с 1857 по 1867 гг. действиями правительства России была уничтожена крупнейшая в стране торговая компания - Российско-Американская, не только приносившая в казну доход, но и фактически за свой счет осуществлявшая снабжение дальневосточного региона, а также снабжение и управление российскими владениями на американском континенте. Изученные документы - официальная переписка и официальные отчеты о положении РАК за указанный период - говорят о правительственных мерах по препятст-вованию деятельности компании, приведших к расстройству управления вверенными ей территориями, а также к экономическому разорению РАК.

3. Правительством выдвигались следующие аргументы необходимости уступки Аляски США: убыточность Российско-Американской компании, контролировавшей все русские владения в Америке, неспособность России обеспечить защиту колоний от неприятеля в случае войны, стремление укрепить дружественные отношения с Соединенными Штатами, в ту пору - основным союзником в мировой политике. Исследование не подтвердило истинности официальных причин продажи Северо-американских колоний. В диссертации показано, что соглашение было заключено благодаря деятельности правительственного лобби в России в интересах США.

4. Мы полагаем, что продажа Аляски в 1867 году не соответствовала геополитическим и экономическим интересам России. Политическая обстановка того времени не вынуждала Россию отказываться от заокеанских территорий, официальные причины уступки были несостоятельны и противоречили друг другу, цена за Аляску являлась заниженной, при этом соглашение предусматривало отсрочку выплаты американских денег при немедленной передаче русских земель.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Миронов И. Роковая сделка: как продавали Аляску : монография / И. Миронов. - М., 2007. - 288 с.

2. Миронов И. Аукцион «Россия»: как продавали Аляску : монография / И. Миронов. - М., 2010. - 288 с.

В рецензируемых научных журналах, включенных в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

3. Миронов И.Б. Новые факты истории Русской Америки (по документам российских архивов) / И.Б. Миронов // Библиотековедение. -2009.- №4.~ С. 54-58.

4. Миронов И.Б. К расследованию обстоятельств продажи Аляски Соединенным Штатам Америки / И.Б. Миронов II Вестник Российского

государственного торгово-экономического университета. - 2011. - №6. -С. 172-187.

5. Миронов И. Без Аляски. Может ли сегодня повториться трагическая ошибка прошлого / И. Миронов // Родина. - 2001. - № 3. - С. 44-49.

В других журналах и сборниках докладов научно-практических конференций:

6. Миронов И.Б. Экспансия США в Россию / И.Б. Миронов // Молодая гвардия. - 2005. - № 4. - С. 89-99.

7. Миронов И.Б. Военный бюджет Российской Империи и экономические обоснования продажи Аляски / И.Б. Миронов // Румянцевские чтения : материалы международной научной конференции. - М., 2005. - С. 166-170.

8. Миронов И.Б. Россия на Аляске в начале XIX в. (по фондам ОР РГБ) / И.Б. Миронов // Румянцевские чтения : материалы международной научной конференции. - М., 2006. - С. 183-187.

9. Миронов И. Воровская сделка / И. Миронов // Наш современник. -2007.-№9.-С. 262-271.

10. Миронов И.Б. История Русской Америки в литографических изданиях (из фондов АВПРИ МИД РФ) / И.Б. Миронов // Книга в пространстве культуры. - Вып. 1(3). - М., 2007. - С. 40-43.

11. Миронов И. Продали Америку - На очереди Сибирь и сибиряки / И. Миронов // Общенациональный русский журнал. - 2008. - № 4. - С. 74-78.

12. Миронов И.Б. Политическая конъюнктура в исторических исследованиях о продаже Аляски США / И.Б. Миронов // Книга в пространстве культуры. - Вып. 3(5). - М., 2011. - С. 57-59.

Научное издание

МИРОНОВ Иван Борисович

ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОСВОЕНИИ II ЛИКВИДАЦИИ СЕВЕРО АМЕРИКАНСКИХ КОЛОНИЙ (1799-1867 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 23.11.2011. Формат 60*84'/^. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,39. Заказ 219. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования . «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32, 55-61-83.