автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Панкина, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕстр.
Глава I. Исторические корни политики сонгун.
1.1. Внешние и внутренние факторы возникновения идей чучхе в
КНДР.
1.1.1. Значение термина «чучхе».стр.
1.1.2. Геополитическое положение Корейского полуострова.стр.
1.1.3. Влияние Китая.стр.
1.1.4. Историческое развитие Кореи в конце XIX- начале Х¥вв.стр.
1.1.5. Идеологическая составляющая: религиозный фактор и общественно-политическая мысль.стр.
1.1.6. Возникновение и становление государственности в КНДР, роль великих держав в этом процессе.стр.
1.1.7. Личный опыт Ким Ир Сена.стр.
1.2. Идеи чучхе и их проявления в КНДР.
1.2.1. Провозглашение идей чучхе.стр.
1.2.2. Осуществление основных принципов идей чучхе. Теория и практика.стр.
1.2.3. «Чучхе» в идеологии Южной Кореи.стр.
1.3. Армия в идейно-политической системе чучхе.
1.3.1. Исторический фон.стр.
1.3.2. Роль армии и военной политики в КНДР в первые годы после освобождения Кореи.стр.
1.3.3. Международное положение и его влияние на военную политику КНДР.стр.
1.3.4. Идеи чучхе и военная политика КНДР.стр.
Глава II. Сущность политики сонгун.
2.1. Внутреннее положение и международная обстановка вокруг КНДР в конце XX - начале XXI вв.
2.1.1. Международная ситуация вокруг КНДР в конце ХХ-начале Швв.стр.
2.1.2. Стихийные бедствия и голод в КНДР.стр.
2.1.3. Расширение контактов с Республикой Корея.стр.
2.1.4. Кончина Ким Ир Сена.стр.
2.2. Изменения во взглядах на идеи чучхе.
2.2.1. Система взглядов на идеи чучхе в КНДР, сложившая к концу 1980-х - началу 1990-х гг.стр.
2.2.2. Выдвижение Ким Чен Ира в качестве преемника власти в КНДР.стр.
2.2.3. Конституционные поправки и изменение структурыгосударственной власти в КНДР в 1990-е гг.стр.
2.3. Возникновение и трактовка сущности политики сонгун.
2.3.1. Значение и употребление термина «сонгун».стр.
2.3.3. Провозглагиение курса на приоритет военного дела в системе пропаганды КНДР.стр.
2.3.4. Трактовка суи\ности политики сонгунстр.
Глава III. Формы проявления политики сонгун в КНДР. 3.1. Армия в политической системе КНДР.
3.1. ¡.Поправки Конституции.стр.
3.1.2. Укрепление власти Государственного Комитета Обороны, КНДР.стр.
3.1.3. Увеличение присутствия' военных в государственном руководстве.стр.
3.2. Военная политика руководства КНДР.
3.2.1. Народные вооруженные силы КНДР.стр.
3.2.2. Функции вооруженных сил КНДР.стр.
3.3. Политика сонгун и экономическое строительство в КНДР.
3.3.1. Особенности изученияжономики^КНДР.стр:
3.3.2. Основные задачи экономического строительства в КНДР.;стр.
3.3.3. Роль армии в экономическомстроительстве КНДР. стр.
3.4.Армия в идейно-воспитательной, работе ТПК.
3.4.1. Армия КНДР — пример для всего народа.стр.
3.4.2. Армия в культуре и искусстве КНДР.стр.
3.4.3. Идеологическая подготовка армии.стр.
3.5. Политика сонгун и некоторые вопросы государственной жизни КНДР.
3.5.1. Проблема наследования власти в КНДР.стр.
3.5.2. Политика сонгун и проблема объединения Кореи.стр.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Панкина, Инна Юрьевна
Актуальность темы диссертации.
Корейский полуостров расположен в восточной части Азии, и исторически судьба Кореи сложилась так, что она долгое время находилась (и находится сейчас) на пересечении геополитических интересов сильнейших мировых держав: Китая, Японии, России (СССР) и США.
Именно противостояние великих держав, СССР и США, привело в итоге к разделу Кореи по 38-ой параллели, к северу от которой начала развиваться Корейская Народно-Демократическая Республика, ориентировавшаяся на Советский Союз, а к югу — Республика Корея, становление и развитие власти в которой поддерживалось Соединенными Штатами; этот процесс в итоге привел к непримиримой идеологической и политической конфронтации на полуострове между двумя частями некогда единой страны.
Раскол Кореи, будучи прямым наследием эпохи «холодной войны», и по сегодняшней день является «болевой точкой» мира, в которой тлеет конфликт, не дающий стабильно развиваться не только его непосредственным участникам - КНДР и РК — но и всей Северо-Восточной Азии.
Для решения данной проблемы мировым сообществом прилагаются немалые усилия: проводятся шестисторонние переговоры государств, непосредственно повлиявших на развитие корейской проблемы и заинтересованных в разрешении корейского вопроса, ведутся двусторонние диалоги между участниками процесса. Однако процесс этот до сих пор протекает болезненно и малорезультативен, во многом из-за непонимания сторонами друг друга, нередко вызванного столкновением диаметрально противоположных мировоззрений.
В процессе урегулирования корейской проблемы в мировом политическом сообществе сформировалось зачастую пренебрежительное и негативное отношение к Северной Корее как к «государству-изгою», находящемуся«: в изоляции. Вследствие нехватки объективной и структурированной информации о северокорейском государстве СМИ и ряду экспертов в своих оценках современной ситуации в КНДР приходится полагаться на штампы об этой стране, всегда однобокие и нередко ошибочные. Соответственно, КНДР приходится защищать и отстаивать свое право на осуществление государственного! политического курса темш методами^ которые представляются нужными и правильными в первую очередь самим северным корейцам;
В середине 1950-х гг. Ким Ир Сеном были провозглашены идей чучхе с их концепцией опоры на собственные силы (упоминания о необходимости * развивать чучхе как основу национальной самостоятельности звучали в Корее и раньше); идеи чучхе в итоге развились в самостоятельное идеологическое учение в КНДР, сильно отличающееся от марксизма-ленинизма^ который изначально позиционировался как руководящая идеология в КНДР. л
На современном этапе руководством страны 'была провозглашена' политика приоритета, армии» (политика сонгун), возникшая, как ответ на социально-политические изменения, происходившие в Корее и вокруг нее в конце прошлого века и в начале ХХ1в. Политика сонгун стала своеобразным щитом режима, под лозунгами которой развивается-современное общество и сохраняется строй КНДР.
На формирование современного северокорейского политико-идеологического курса оказали и продолжают оказывать сильное влияние множество исторических, политических и экономических моментов: борьба мировых держав за господство в г Корее в конце XIX - начале XX вв., повлекшая за собой утрату страной самостоятельности и обнищание простого народа; период японской колонизации и народное сопротивление захватчикам; раскол страны и установление на севере и юге полуострова двух идеологически враждебных режимов; Корейская война 1950-1953 гг. и ее юридическая незавершенность; распад СССР и потеря сильнейшего союзника КНДР; экономическая блокада и давление мирового сообщества в лице ООН; наличие на Юге американского военного присутствия' и откровенно враждебные настроения руководства ряда стран по отношению-к северокорейскому режиму.
В итоге идеологических преобразований Северная Корея стала уникальным политическим феноменом, аналогов которому в современном мире не существует. На первый взгляд может показаться,.что в политической системе Северной' Кореи и- окружающей ее действительности есть ряд очевидных противоречий, которые давно? должны были привести к смене самой системы: чучхейский режим' уцелел, несмотря на развал социалистического лагеря и ожидания- всех иностранных наблюдателей скорой смены власти- в КНДР; несмотря на смерть лидера страны, бывшего стержнем политической системы Северной Кореи; несмотря на" тяжелейший кризис, разразившийся-в стране в 1990-е гг.; и сегодня, несмотряша то, что, I казалось,бы, приоритет армии и военного, дела на государственным,уровне должен быть разорительным для экономики; государство' продолжает существовать, используя армию как достаточно эффективную силу экономического строительства, поддерживая' довольно стабильную внутриполитическую ситуацию.
Причины того, что режим уцелел и продолжает функционировать, лежат во многом в его политико-идеологической системе, важной частью которой является военно-политическая составляющая.
Анализ и комплексное изучение эволюции и современного состояния политико-идеологической системы государства представляются ключевыми условиями для понимания современных процессов, происходящих в Северной Корее, и возможности ведения диалога с КНДР и прогнозирования ситуации внутри КНДР и на Корейском полуострове.
Кроме того, необходимо помнить, что КНДР — сосед Российской Федерации. Развитие добрососедских мирных отношений, основанных на взаимопонимании, является основой нормального внешнеполитического» курса для всех государств, и в наших' интересах понимать своего соседа; изучать его политическую и идеологическую систему для того, чтобы вести с ним конструктивный диалог.
Таким, образом, все вышеперечисленные моменты являются факторами, определяющими актуальность данной диссертации, тема которой сформулирована как «Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления».
Объект и предмет исследования.
Объектом проводимых автором* исследований в данной работе стала эволюция • политико-идеологической системы КНДР и ее военно-политической составляющей, приведшая в итоге к становлению политики сонгун в качестве главного политического курса страны. Для изучения этого феномена был проведен тщательный анализ внутренних и внешних факторов, оказывавших существенное влияние на политическую обстановку в КНДР, ее развитие. Предметом данного исследования является политика сонгун в КНДР, ее истоки, характер и формы проявления.
Цель и задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного исследования современной политико-идеологической ситуации в КНДР и причин ее возникновения.
Цель данного исследования диктует постановку и решение следующего ряда задач:
- анализ геополитических условий, в которых находится Корейский полуостров и их влияние на ход истории Кореи;
- анализ духовно-политических идей и религиозных течений Кореи, которые предшествовали появлению идей чучхе, и установление связей между ними и идеями чучхе;
- определение изначальных условий, в которых возникло и начало развиваться северокорейское государство;
- выявление роли армии в государственной политике и идеологии чучхе на протяжении всей истории существования КНДР; определение причин и характера социально-политических изменений, происходивших в Северной Корее в конце ХХв., результатом которых стало провозглашение политики приоритета армии (политики сонгун);
- определение сущности политики сонгун в современной политической системе КНДР;
- выявление связей политики сонгун и идей чучхе;
- анализ проявлений политики сонгун и роли армии в современной КНДР.
Хронологические рамки работы.
Хронологические рамки данной работы определены предметом исследования и охватывают период-с конца XIX по начало XXI вв., при этом большая часть внимания уделена' именно развитию северокорейской идеологии, т.е. периоду второй половины XX - начала XXI вв. «
Методология исследования.
Автор, основываясь на собранном историографическом и фактологическом материале, проанализировал в своем исследовании развитие политической системы КНДР с упором на ее идеологическую составляющую и попытался определить роль армии в этой структуре.
В процессе осуществления поставленной задачи автор руководствовался требованиями современной историко-политологической науки (в первую очередь, объективность, а также историзм и конкретность) и использовал . традиционный инструментарий историко-политологического исследования: системный подход, а также наблюдение, сопоставление, анализ и обобщение.
Предмет исследований данной работы: рассматривается* автором как комплексное и многоуровневое явление, таким образом, его изучение требует применения системного анализа; который позволяет осуществлять фокусирование внимания как на отдельных элементах, так и на всем комплексе изучаемого феномена.
При работе с различными документами, в первую очередь с текстами Конституции КНДР в редакциях разных лет и мемуарами, автором использовался т.н. метод «контент-анализа» (метод анализа содержания, документов:: а- целью выявления или измерения различных фактов- и тенденций, отраженных в этих документах). Для выявления' основных исторических моментов, оказавших серьезное влияние/ на предмет исследования, использовался метод событийного анализа.
Научная новизна исследования. .
Научная новизна данной работы заключается- в том, что впервые в отечественной научной литературе делается попытка большого комплексного исследования политики сонгун, включая ее истоки и формы проявления, анализируется момент ее появления и динамика развития.
Тот факт, что политике сонгун до текущего момента не посвящались крупные исследовательские труды, обусловлен несколькими причинами. Во-первых, политика сонгун - сравнительно молодое явление; оформление этого феномена в идеологии КНДР и его закрепление в политической системе Северной Кореи шло фактически до конца 2000-х гг., когда в апреле 2009г. были приняты последние на сегодняшний день поправки в Конституции КНДР. Во-вторых, любое исследование по проблематике Северной Кореи сталкивается с острой нехваткой материалов; так, например, речи Ким Чен Ира, посвященные политике сонгун, становились доступны российским исследователям спустя достаточно долгое время после их появления (необходимо отметить, что сейчас эта ситуация постепенно улучшается).
Научно-практическая значимость исследования.
Материалы и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут быть использованы при разработке новых учебных пособий и справочной литературы по следующей тематике: история развития северокорейской политической и идеологической системы; история развития военно-политической составляющей северокорейской идеологии, современная политическая, экономическая и социальная ситуация в КНДР, роль внешних факторов в . формировании внешне- и внутриполитического курса руководства КНДР, роль политики сонгун в межкорейских отношениях, роль армии в северокорейском государстве, место военных в современной политической системе КНДР.
Структура исследования.
Структурно данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава состоит из параграфов, которые в свою очередь разделены на подпункты.
В первой главе дается подробный анализ исторических и геополитических причин провозглашения в КНДР идей чучхе. Рассматривается роль армии в политическом курсе и экономическом строительстве Северной Кореи, анализируется место военно-политической составляющей в комплексе северокорейской идеологии.
Во второй главе дан обзор ряда изменений, проходивших в самой КНДР и вокруг нее и предшествовавших провозглашению политики сонгун. Данные изменения носили различный характер. Во-первых, начались качественные изменения в самой идеологии чучхе; если раньше она определялась лишь как «творческое применение» марксизма-ленинизма к действительности Северной Кореи1, то в 1980-е гг. главные идеологи страны и в частности, Ким Чен Ир, определяют идеи чучхе как абсолютно самостоятельное учение, «кимирсенизм». Во-вторых, в 1980-е гг. начинает осуществляться процесс передачи власти от Ким Ир Сена Ким Чен Иру, и именно армия была выбрана как опора для обеспечения легитимности этого процесса и упрочения положения нового лидера. В-третьих, в 1990-е гг. Северная Корея сталкивается с рядом серьезных внешних и внутренних потрясений, противостояние которым потребовало укрепления режима при опоре его на военные структуры страны. Кроме того, во второй главе рассматривается и момент появления политики сонгун, дается анализ его трактовок, которые приводятся в северокорейских источниках.
Третья .глава посвящена анализу конкретных форм проявления политики сонгун в современной КНДР: рассматривается место и роль военных в структуре власти, анализируется военная политика КНДР, роль армии в экономическом строительстве и ее воспитательные функции в системе северокорейской пропаганды. Кроме того, рассмотрен ряд вопросов, посвященных связи политики сонгун и актуальных проблем Корейского полуострова: в первую очередь, межкорейского диалога, а также проблемы наследования власти в Северной Корее.
В заключении обобщаются выводы по трем главам и формулируются тезисы, которые автор выносит на защиту.
1 Конституция КНДР 1972г., статья 4 I Главы «Политика». Цит.по: Ким Ир Сен. Сочинения. Т.27, Пхеньян, Издательство литературы на иностранных языках, 1986г., стр. 626
Источники и степень разработанности проблемы.
Любой труд, посвященный Северной Корее, сталкивается с одной и той же проблемой - острой нехваткой материалов. Из самой КНДР поступает очень мало информации, и иностранным специалистам очень трудно составить объективную картину происходящего из-за закрытости государства. В связи с этим необходимо отметить, что большая часть времени у автора ушла не только на анализ трудов, посвященных проблематике диссертации, но и непосредственно на поиск информации. Автор предпринял несколько поездок в КНДР (2008, 2009, 2010 гг.) с целью именно сбора информации; кроме того, в 2008г. по просьбе отдела,Кореи и Монголии ИВ РАН и при помощи Посольства КНДР в РФ для автора в Пхеньяне были организованы консультации со специалистами Академии общественных наук КНДР. Поездки также оказались очень полезны и с точки зрения получения автором более объективного представления о современной политической и социально-экономической ситуации в КНДР (однако необходимо подчеркнуть, что в силу специфики страны передвижение по Северной Корее ограничено и большую часть времени! автор провел в Пхеньяне).
В своей работе автор использовал разнообразные источники на русском, корейском и английском языках.
Во-первых, это различные документальные материалы. В первую очередь необходимо назвать Конституцию КНДР (было проанализировано четыре варианта ее редакции: 1972г., 1992г., 1998г., 2009г.), мемуары Ким Ир Сена «В водовороте века», текст исторического выступления Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС, сборники документов и материалов по Корее Дальневосточного отдела МИД СССР за разные годы, перепись населения КНДР за 2008г., проведенная совместно Центральным статистическим бюро КНДР и Фондрм населения ООН, и ряд других источников.
Во-вторых, это статьи и монографии советских, российских, корейских и западных ученых.
Актуальность темы, как правило, определяет степень ее разработанности. Однако в данном случае из-за того, что политика сонгун — сравнительно недавний феномен, посвященных ему крупных трудов в корееведческой науке пока что нет. Тем не менее, необходимо отметить, ряд статей по политике сонгун, созданных российскими и зарубежными авторами: Курбанов С.О. «Основные положения северокорейских идей приоритета армии — сонгун», Мишин В.Ю. «Северокорейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальность?», Vorontsov A.V. «North Korea's Military-First Policy: a Curse or a Blessing», Jeon Mi-yeong «Structure of the Kim Jong-il regime's political discourse for military-first politics», Cheong Seong-chang «А change in the power elite of the Kim Jong-il regime», Han S. Park. «Military -first politics (songun): understanding Kim Jong IPs North Korea», «Fendler K. Songun: on past and present of North Korea's "military first" policy». В данных статьях авторы затрагивают различные аспекты, присущие политике сонгун в КНДР, и общий анализ данных статей помог систематизировать особенности политики сонгун.
Множество монографий, посвященных политике сонгун, издается в самой КНДР. Среди них можно отметить следующие: Ким Чхоль У «ВоенноориевСгированная политика Ким Чен Ира» (переведена на русский язык), Ким Ин Ок «Основы политики сонгун полководца Ким Чен Ира» (на корейском языке), Ким Бон Хо «Великая эпоха сонгун» (на корейском языке), О Хён Чхоль «Сонгун и судьба нации» (на корейском языке) и ряд других подобных работ. Минусом данных трудов является тот факт, что по сути все они содержат цитаты Ким Чен Ира и их толкование; критический взгляд в северокорейской гуманитарной науке невозможен. Однако эти произведения далеко не бесполезны: они позволяют воссоздать структурированную картину северокорейских политических идей, что существенно помогает при их анализе и изучении.
Если непосредственно политике сонгун посвящено не так много трудов несеверокорейских авторов, то по тому, что является истоками политики сонгун (идеи. чучхе, освободительная . борьба корейского народа против японских захватчиков, международная политическая ситуация вокруг КНДР на протяжении всего периода ее существования и т.д.) написано немало.
Среди фундаментальных и наиболее важных для данного исследования работ необходимо отметить следующие.
Жебин А.З. «Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен». Данная книга посвящена исследованию факторов стабильности и перемен в политической системе КНДР; большая часть данной работы описывает взаимоотношения северокорейских военных и власти. Автор дает подробный и очень четкий анализ политических « традиций, присущих северокорейской системе, а также изменений политической системы КНДР, которые, как он подчеркивает, на протяжении долгого времени были подчинены задаче обеспечения передачи власти из рук Ким Ир Сена Ким Чен Иру.
Beal Tim «North Korea. The struggle against American power». Автор данной книги рассматривает историю КНДР через призму ее противостояния Соединенным Штатам. В' книге анализируется ряд традиционных стереотипов, устоявшихся в отношении Северной Кореи, рассматривается происхождение этих стереотипов. Автор немало внимания уделяет и оценке действий США по отношению к КНДР, критикует американское правительство и уличает его в ряде антисеверокорейских мистификаций, а также в применении двойных стандартов по отношению к «неугодным» режимам (в первую очередь к северокорейскому).
Scalapino R.A., Kim Jun-yop «North Korea today: strategic and domestic issues». Данная работа вышла в 1983г. и, соответственно, временные рамки этого исследования ограничены концом 1970-х- началом 1980-х гг. В работе содержится большое количество фактической информации о различных сферах жизни северокорейского государства того времени: политической, военной, социальной. Все это позволяет лучше понять и провести анализ базы, на основе которой протекали политические, экономические и социальные процессы в КНДР в конце XX - начале XXI вв.
Чон Сон.Чжан «Государственный комитет обороны КНДР в эпоху Ким Чен Ира: этапы развития, роль, элита» (на корейском языке)2. Эта работа является большим обзорным трудом, посвященным ГКО. Автор рассмотрел историю становления ГКО в современной КНДР, провел сопоставление роли и функций северокорейского комитета обороны с теми, которыми, в свое время были наделены аналогичные органы в СССР и КНР. В работе подробно проанализированы также и невоенные функции, возложенные на ГКО (в первую очередь это его роль в экономическом строительстве и контроль за всеми сферами жизни государства), рассмотрен личный состав ГКО и роль военной элиты в современной Северной Корее.
Кроме того, нельзя не отметить следующие корееведческие труды российских и зарубежных авторов, на которые опирался автор данной работы в ходе своего исследования: Асмолов К.В. «Корейская политическая культура. Традиции и трансформация», Ванин Ю.В. «Корейская война (19501953) и ООН», Ванин Ю.В. «Изменения конституционного строя КНДР», Курбанов С.О. «История Кореи с древности до начала XXI века», Петров JI.A. «Воссоздание героического прошлого: чучхе в современной историографии», Ланьков А.Н. «Северная Корея: вчера и сегодня», Толстокулаков И.А. «Политическая модернизация в посттрадиционном обществе: на «примере Южной Кореи», Торкунов A.B., Денисов В.И., Ли Вл.Ф. «Корейский полуостров. Метаморфозы послевоенной истории», Тягай Г.Д., Пак В.П. «Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века», коллективная монография «История Кореи. С древнейших времен до наших дней», Cumings В. «The origins of the Korean War» (Vol. 1, 2), Kim Hyung-A «Korea's development under Park Chung Нее», Natsios A. «Special
Щ <s £] Ii // 4 ^ «ä =?-, Л1 -S- (Чон Сон Чжан. КимЧжон Иль сидэ пукхан кукпан вивонхвеыи висан, екхаль, элитхы // Сеул, Сечжон чончхэ снгу), 2010 №6 report. Politics of famine in North Korea», коллективный труд южнокорейских авторов «North Korea: uneasy, shaky Kim Jong-il regime» и ряд других исследований.
Отдельно необходимо сказать о трудах лидеров КНДР - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.; Они изучались и анализировались автором в основном по изданным на русском языке «Собранию сочинений» Ким Ир Сена (1-49 тома) и «Избранным сочинениям» Ким Чен Ира (1-13 тома); кроме того, часть работ руководителей Северной Кореи издается- в виде брошюр (так,, последние речи Ким Чен Ира доступны только в этом виде). По сути, именно эти труды содержат в себе полное изложение политических идей КНДР, их основополагающих принципов. Кроме того, изучение содержащейся в них критики помогает выделить проблемы и препятствия, с которыми сталкивалась северокорейская власть на различных этапах своего существования. •
Bi данной работе использованы уникальные материалы, собранные во • время упомянутых поездок автора в КНДР, а также полученные от ученых Северной Кореи на консультациях, организованных специально для автора5 Академией Общественных Наук КНДР: Часть консультаций была организована в форме лекций по запрошенной: автором тематике (идешчучхе и политика сонгун, современное экономическое положение КНДР, проблема-объединений и политика сонгун); Благодаря' этим консультациям автор смог получить ответы на ряд интересующих его вопросов по проблематике политики сонгун.
Помимо 'этого, автор регулярно проверял! информацию на официальных сайтах различных новостных агентств организаций (в т.ч. и северокорейских) с тем, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих на Корейском полуострове и связанных с проблематикой диссертационной работы.
Автор в своей работе много времени посвятил изучению периодики, как современной, так и середины ХХв. В частности, использованы материалы, опубликованные, в следующих газетах и журналах: «Нодон синмун», «Корея сегодня», «Новости Кореи», «Правда», «Полпред», «The New York Times», «Vantage Point» «Washington Post» и другие.
Апробацшрезультатов исследования.
Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в следующих публикациях и докладах автора:
1. Панкина И.Ю. Политика «сонгун» в КНДР: причины возникновения, развитие и особенности. // Корея: на пороге перемен. Сборник докладов ХП научной конференции корееведов России и стран СНГ, М., ВДВ РАН, 2008г., стр. 151-162.
2. Панкина И.Ю. Современная социально-политическая ситуация в КНДР в оценках северокорейских ученых. // Корейский полуостров: время новых вызовов. Сборник докладов ХШ научной конференции корееведов России и стран СНГ, М., ИДВ РАН, 2009г., стр. 125-135
3. Панкина И.Ю. Политика приоритета армии в КНДР: экономический аспект. // Проблемы Дальнего Востока, 2010г., № 1, М., ИДВ РАН, стр.73-84.
4. Панкина И.Ю. 50-летие сонгунского руководства. Доклад на круглом столе в ИСАА, посвященном 50-летию руководства Ким Чен Ира. 2010г.
Глава Е Исторические корни политики сонгун.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления"
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АК/ЩЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН
005002649
ПАНКИНА ИННА ЮРЬЕВНА
ПОЛИТИКА ПРИОРИТЕТА АРМИИ (СОНГУН) В КНДР: ИСТОКИ, СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
Специальность: 23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2011
005002649
Работа выполнена в Отделе Кореи и Монголии Учреждения Российской а гаде ми и наук Института востоковедения РАН
Научный руюводитель: гандидат исторических наук
ВАНИН Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
ТОЛСГОКУЛАКОВ Игорь Анатольевич,
Дальневосточный Федеральный Университет
кандидат политических наук ЖЕБИН Александр Захарович
Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Восгога РАН
Ведущая организация: Международный центр корееведения ИСАА
при МГУ им. М.В.Ломоносова
заоедании Совета по защите докторских и кандидатах дисоэртаций Д 002.042.04 по историческим и политическим наукам при Учреждении Российской академии наук Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественга, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждение Российской академии наук Института востоковедения РАН
Автореферат разослан « » октября 2011 г.
Учёный секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций
кандидат исторических наук Шарипова P.M.
© Учреждение Российской академии наук Института востоковедения РАН, 2011 г.
Защита оэстоится « »
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Исторически судьба Кореи сложилась так, что она уже давно находится на пересечении геополитических интересов сильнейших мировых держав: Китая, Японии, России (СССР) и США.
Именно противостояние великих держав, СССР и США, привело к разделу Кореи по 38-ой параллели, к северу от которой начала развиваться Корейская Народно-Демократическая Республика, ориентировавшаяся на Советский Союз, а к югу - Республика Корея, становление и развитие власти в которой поддерживались Америкой. Раскол Кореи, будучи прямым наследием эпохи «холодной войны», до сих пор является «болевой точкой» мира, не дающей стабильно развиваться не только его непосредственным участникам - КНДР и РК -но и всему региону СВА.
В процессе урегулирования корейской проблемы в мировом политическом сообществе нередко возникало пренебрежительное и негативное отношение к Северной Корее как к «государству-изгою», находящемуся в изоляции. Из-за нехватки объективной и структурированной информации о КНДР СМИ и ряду экспертов в своих оценках приходится полагаться на штампы об этой стране, всегда однобокие и нередко ошибочные. Соответственно, КНДР приходится защищать и отстаивать свое право на осуществление государственного политического курса теми методами, которые представляются нужными и правильными в первую очередь самим северным корейцам.
В середине 1950-х гг. Ким Ир Сеном были провозглашены идеи чучхе с их концепцией опоры на собственные силы; идеи чучхе в итоге развились в самостоятельное идеологическое учение в КНДР, сильно
отличающееся ,от марксизма-ленинизма, который изначально позиционировался как руководящая идеология в Северной Корее.
На современном этапе руководством страны была провозглашена политика приоритета армии (политика сонгун), возникшая как ответ на социально-политические изменения, происходившие в Корее и вокруг нее в конце XX - начале XXI вв. Политика сонгун стала своеобразным щитом режима; под ее лозунгами развивается современное общество и сохраняется строй КНДР.
На формирование сегодняшнего северокорейского политико-идеологического курса оказали и продолжают оказывать сильное влияние множество исторических, политических и экономических моментов: борьба мировых держав за господство в Корее в конце XIX -начале XX вв., повлекшая за собой утрату страной самостоятельности и обнищание простого народа; период японской колонизации и народное сопротивление захватчикам; раскол страны и установление на севере и юге полуострова двух идеологически враждебных режимов; Корейская война 1950-1953 гг. и ее юридическая незавершенность; распад СССР и потеря сильнейшего союзника КНДР; экономическая блокада и давление мирового сообщества; американское военное присутствие на Юге и заведомо враждебные настроения руководства ряда стран по отношению к северокорейскому режиму.
В итоге идеологических преобразований Северная Корея стала уникальным политическим феноменом. На первый взгляд может показаться, что в политической системе Северной Кореи и окружающей ее действительности есть ряд очевидных противоречий, которые уже должны были привести к разрушению самой системы: чучхейский режим уцелел, несмотря на развал социалистического лагеря и исчезновение поддержки со стороны Москвы; несмотря на смерть лидера страны, бывшего стержнем политической системы КНДР; несмотря на кризис 1990-х гг.; и сегодня, несмотря на то, что, казалось бы, приоритет армии и военного дела на государственном уровне должен быть разорительным для экономики, государство продолжает существовать, используя армию как достаточно эффективную силу экономического строительства, поддерживая довольно стабильную внутриполитическую обстановку.
Анализ и комплексное изучение эволюции и современного состояния политико-идеологической системы государства представляются ключевыми условиями для понимания современных процессов, происходящих в Северной Корее, и возможности ведения диалога с КНДР и прогнозирования ситуации внутри нее и на Корейском полуострове.
Кроме того, необходимо помнить, что КНДР - сосед Российской Федерации. Развитие добрососедских мирных отношений, основанных на взаимопонимании, является базой Нормального внешнеполитического курса для всех государств, и в наших интересах понимать своего соседа,
изучать его политическую и идеологическую систему для того, чтобы вести с ним конструктивный диалог.
Объект и предмет исследования
Объектом проводимых автором исследований в данной работе стала эволюция политико-идеологической системы КНДР и ее военно-политической составляющей, приведшая в итоге к становлению политики сонгун в качестве главного политического курса страны. Для изучения этого феномена был проведен тщательный анализ внутренних и внешних факторов, оказывавших существенное влияние на политическую обстановку в КНДР и ее развитие. Предметом данного исследования является политика сонгун в КНДР, ее истоки, характер и формы проявления.
Цели и задачи исследования
Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного исследования современной политико-идеологической ситуации в КНДР и причин, повлиявших на ее формирование.
Цель данного исследования диктует постановку и решение следующего ряда задач:
• анализ геополитических условий, в которых находится Корейский полуостров и их влияние на ход истории Кореи;
■ анализ духовно-политических идей и религиозных течений Кореи, которые предшествовали появлению идей чучхе, и установление связей между ними и идеями чучхе;
■ определение изначальных условий, в которых возникло и начало развиваться северокорейское государство;
■ выявление роли армии в государственной политике и идеологии чучхе на протяжении всей истории существования КНДР;
■ определение причин и характера социально-политических изменений, происходивших в Северной Корее в конце ХХв., результатом которых стало провозглашение политики приоритета армии (политики сонгун);
■ определение сущности политики сонгун в современной политической системе КНДР;
■ выявление связей политики сонгун и идей чучхе;
" анализ проявлений политики сонгун и роли армии в современной КНДР.
Хронологические рамки работы определены предметом исследования и охватывают период с конца XIX по начало XXI вв., при этом большая часть внимания уделена развитию северокорейской идеологии, т.е. периоду второй половины XX - начала XXI вв. Методология исследования.
Автор, основываясь на собранном историографическом и фактологическом материале, проанализировал в своем исследовании развитие политической системы КНДР и попытался определить роль армии в этой структуре.
В процессе осуществления поставленной задачи автор руководствовался требованиями современной историко-политологической науки (в первую очередь, объективизм, а также историзм и конкретность) и использовал традиционный инструментарий исгорико-политологического исследования: системный подход, наблюдение, сопоставление, анализ и обобщение.
Предмет исследований данной работы - политика сонгун -рассматривается автором как комплексное и многоуровневое явление; таким образом, его изучение требует применения системного анализа, который позволяет осуществлять фокусирование внимания как на отдельных элементах, так и на всем комплексе изучаемого феномена.
При работе с различными документами, в первую очередь с текстами Конституции КНДР в редакциях разных лет и мемуарами, автором использовался т.н. метод «контент-анализа» (метод анализа содержания документов). Для выявления основных исторических моментов, оказавших серьезное влияние на предмет исследования, использовался метод событийного анализа.
Научная новизна
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе делается попытка большого комплексного исследования политики сонгун, включая ее истоки и формы проявления, анализируется момент ее появления и динамика развития.
Тот факт, что политике сонгун до текущего момента не посвящались крупные исследовательские труды, обусловлен несколькими причинами. Во-первых, политика сонгун - сравнительно молодое явление; оформление этого феномена в идеологии КНДР и его закрепление в политической системе Северной Кореи шло фактически до конца 2000-х гг. Во-вторых, любое исследование по проблематике Северной Кореи сталкивается с острой нехваткой материалов; так, например, речи Ким Чен Ира, посвященные политике сонгун, становились доступны российским исследователям спустя достаточно долгое время после их появления (необходимо отметить, что сейчас эта ситуация постепенно улучшается).
Научно-практическая значимость
Материалы и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут быть использованы при разработке новых учебных пособий и справочной литературы по следующей тематике: история развития северокорейской политической и идеологической системы; история развития военно-политической составляющей северокорейской идеологии, современная политическая, экономическая и социальная ситуация в КНДР, роль внешних факторов в формировании внешне- и внутриполитического курса руководства КНДР, роль армии в северокорейском государстве, место военных в современной политической системе КНДР.
Источники и литература
Любой труд, посвященный Северной Корее, сталкивается с одной и той же проблемой - острой нехваткой материалов, связанной с закрытостью государства. В связи с этим необходимо отметить, что большая часть времени у автора ушла не только на анализ трудов, посвященных проблематике диссертации, но и непосредственно на поиск информации. Автор предпринял несколько поездок в КНДР (2008, 2009, 2010 гг.) с целью именно сбора информации; кроме того, в 2008 г. по просьбе отдела Кореи и Монголии ИВ РАН и при помощи Посольства КНДР в России для автора в Пхеньяне были организованы консультации со специалистами Академии общественных наук КНДР.
В своей работе автор использовал разнообразные источники на русском, корейском и английском языках.
Во-первых, это различные документальные материалы: Конституция КНДР (четыре варианта ее редакции: 1972г., 1992г., 1998г., 2009г.), мемуары Ким Ир Сена «В водовороте века» (Т. 1-8), текст-выступления Н.СХрущева на XX съезде КПСС, сборники документов и материалов по Корее Дальневосточного отдела МИД СССР за разные годы, перепись населения КНДР за 2008г., проведенная совместно Центральным статистическим бюро КНДР и Фондом населения ООН, и ряд других источников.
Во-вторых, это статьи и монографии советских, российских, корейских и западных ученых.
Актуальность темы, как правило, определяет степень ее разработанности. Однако в данном случае из-за того, что политика сонгун - недавний феномен, посвященных ему крупных трудов в корееведческой науке пока что нет. Тем не менее, необходимо отметить ряд статей по политике сонгун: Курбанов С.О. «Основные положения северокорейских идей приоритета армии - сонгун», Мишин В.Ю. «Северокорейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальность?», Vorontsov A.V. «North Korea's Military-First Policy: a Curse or a Blessing», Jeon Mi-yeong «Structure of the Kim Jong-il regime's political discourse for military-first politics», Cheong Seong-chang «A change in the power elite of the Kim Jong-il regime», Han S. Park. «Military -first politics (songun): understanding Kim Jong Il's North Korea», Fendler K. «Songun: on past and present of North Korea's "military first" policy».
Множество монографий, посвященных политике сонгун, издается в самой КНДР. Среди них можно отметить следующие: Ким Чхоль У «Военноориентированная политика Ким Чен Ира» (переведена на русский язык), Ким Ин Ок «Основы политики сонгун полководца Ким Чен Ира» (на корейском языке), Ким Бон Хо «Великая эпоха сонгун» (на корейском языке), О Хён Чхоль «Сонгун и судьба нации» (на корейском языке) и ряд других подобных работ. Минусом данных трудов является то, что по сути все они содержат толкование цитат Ким Чен Ира;
критический взгляд в гуманитарной науке КНДР невозможен. Однако эти работы далеко не бесполезны: они позволяют воссоздать структурированную картину северокорейских политических идей.
Если политике сонгун посвящено не так много трудов несеверокорейских авторов, то о том, что является ее истоками, написано немало.
Среди фундаментальных и наиболее важных для данного исследования работ необходимо отметить следующие.
Жебин А.З. «Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен» (2006 г.). Данный труд посвящен исследованию факторов стабильности и перемен в политической системе КНДР; большая часть его описывает взаимоотношения военных и власти. Автор дает подробный анализ политических традиций, присущих северокорейской системе, а также изменений политической системы КНДР, которые, как он подчеркивает, на протяжении долгого времени были подчинены задаче обеспечения передачи власти от Ким Ир Сена Ким Чен Иру.
Beat Tim «North Korea. The struggle against American power» (2005 г.). Автор рассматривает историю КНДР через призму ее противостояния США. В книге анализируется ряд стереотипов, устоявшихся в отношении Северной Кореи, рассматривается их происхождение. Автор немало внимания уделяет оценке и критике действий американского правительства и уличает его в ряде антисеверокорейских мистификаций, а также в применении двойных стандартов по отношению к «неугодным» режимам.
Scalapino R.A., Kim Jun-yop «North Korea today: strategic and domestic issues» (1983 г.). В работе содержится большое количество фактической информации о различных сферах жизни северокорейского государства: политической, военной, социальной.
Чон Сон Чжан «Государственный комитет обороны КНДР в эпоху Ким Чен Ира: этапы развития, роль, элита» (2010 г., на корейском языке). Это большой обзорный труд, посвященный ГКО. Автор рассмотрел историю становления ГКО КНДР, провел сопоставление роли и функций северокорейского комитета обороны с теми, которыми в свое время были наделены аналогичные органы в СССР и КНР. Также дан подробный анализ и невоенных функций, возложенные на ГКО, рассмотрен личный состав ГКО и роль военной элиты в современной Северной Корее.
Кроме того, нельзя не отметить следующие корееведческие труды российских и зарубежных авторов, на которые опирался автор данной работы в ходе своего исследования: Асмолов К,В. «Корейская политическая культура. Традиции и трансформация», Ванин Ю.В. «Корейская война (1950-1953) и ООН», Ванин Ю.В. «Изменения конституционного строя КНДР», Курбанов С.О. «История Кореи с
древности до начала XXI века», Петров Л.А. «Воссоздание героического прошлого: чучхе в современной историографии», Ланьков А.Н. «Северная Корея: вчера и сегодня», Толстокулаков И.А. «Политическая модернизация в посттрадиционном обществе: на примере Южной Кореи», Торкунов A.B., Денисов В.И., Ли Вл.Ф. «Корейский полуостров. Метаморфозы послевоенной истории», Тягай Г.Д., Пак В.П. «Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века», Cumings В. «The origins of the Korean War» (Vol. 1, 2), Kim Hyung-A «Korea's development under Park Chung Нее», Natsios A. «Special report. Politics of famine in North Korea», коллективный труд южнокорейских авторов «North Korea: uneasy, shaky Kim Jong-il regime» и др.
Отдельно необходимо сказать о трудах лидеров КНДР - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Они изучались и анализировались автором в основном по изданным на русском языке «Собранию сочинений» Ким Ир Сена (1-49 тома) и «Избранным сочинениям» Ким Чен Ира (1-13 тома); кроме того, часть работ руководителей Северной Кореи издается в виде брошюр (последние речи Ким Чен Ира доступны только в этом виде). По сути, именно эти труды содержат в себе полное изложение политических идей КНДР, их основополагающих принципов.
В данной работе использованы уникальные материалы, собранные во время упомянутых поездок автора в КНДР, а также полученные от ученых Северной Кореи на консультациях, организованных специально для автора Академией Общественных Наук КНДР. Часть консультаций была организована в форме лекций по запрошенной автором тематике (идеи чучхе, политика сонгун, экономическое положение КНДР, проблема объединения).
Помимо этого, автор регулярно проверял информацию на официальных сайтах различных организаций и новостных агентств (в т.ч. и северокорейских) с тем, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих на Корейском полуострове и связанных с проблематикой диссертационной работы.
Автор в своей работе много внимания посвятил изучению периодики, как современной, так и середины XX в. В частности, использованы материалы из следующих газет и журналов: «Нодон синмун», «Корея сегодня», «Новости Кореи», «Правда», «The New York Times», «Vantage Point» «Washington Post» и др., а также информация новостных агентств «Риа Новости», «Итар-тасс», ЦТАК, «Синьхуа» и др.
Апробация работы
Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в 3-х публикациях автора по теме исследования, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 2,2 п.л. Результаты исследования также легли в основу доклада автора на круглом столе ИСАА при МГУ, посвященном 509
летию руководства Ким Чен Ира (25.08.2010). Диссертация обсуждена на заседании Отдела Кореи и Монголии ИВ РАН при участии сотрудников, специализирующихся в области политологии, истории и философии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Введение. Во введении определяются объект, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается новизна, научная и практическая значимость исследования, а также дается обзор и характеристика проанализированных источников и литературы.
Глава I «Исторические корни политики сонгун» состоит из трех разделов и рассматривает исторические условия, в которых формировалась и развивалась политико-идеологическая система КНДР.
Первый раздел «Внешние и внутренние факторы возникновения идей чучхе в КНДР» рассматривает геополитические, исторические условия, а также субъективное влияние личности Ким Ир Сена, приведшие к возникновению северокорейской идеологии чучхе, которая стала основой всех сфер жизни северокорейского государства.
Перевод и понимание термина «чучхе» представляется достаточно сложным и многосторонним. Слово «чучхе» (пг*11) состоит из двух иероглифов - «чу» (её), означающего «хозяин», «сам» и «чхе» (К) -«тело», «самолично». Таким образом, «чучхе» означает «сам себе хозяин», а сам термин можно перевести (очень приблизительно) как «самостоятельность».
Ключевым моментом является то, что понятие «чучхе» было зафиксировано в словарях до того, как его использовал Ким Ир Сен, и уже несло в себе определенную политико-философскую нагрузку. Кроме того, северные корейцы, начав активное использование этого термина в политической сфере, дали ему новое наполнение, существенно усложнив и так непростую проблему его понимания и объяснения. «Чучхе» для северного корейца - это сама суть корейской государственности, политический курс страны, в основе которого - независимость, самостоятельность и обращение ко всему национальному, т.е. выступление нации субъектом исторического процесса.
Геополитическое положение Кореи на протяжении многих веков диктовало направление развития истории государства. Корейский полуостров превратился в своеобразный узел, где пересеклись интересы сильнейших мировых держав: на протяжении многих веков корейское государство жило и развивалось под влиянием своего великого соседа -Китайской империи; именно Корея стала своеобразным «мостиком», по которому религиозные и идеологические течения попадали из Азии в Японию; а позже Корея оказалась и в зоне интересов России и Америки.
Первая половина XX в. - тяжелый период для всех корейцев, т.к. это было время колониальной зависимости от Японии; Корея использовалась для распространения влияния милитаристской Японии на материк. Кроме того, во второй половине XX в. Корея была вовлечена в геополитические игры двух мировых сверхдержав - СССР и США - что привело к трагическим последствиям: страна была разделена на две идеологически и политически непримиримые части.
На этом фоне сильное стремление корейцев во что бы то ни стало сохранить свою самобытность и самостоятельность, укрепить независимость; противостояние влиянию извне и усиление националистических настроений видятся естественным следствием геополитического положения государства.
Кроме того, с самого момента появления КНДР бессменным руководителем государства был Ким Ир Сен. Во время партизанской борьбы против японского колониального ига он был в подчиненном положении к китайским, а чуть позже - к советским командирам; и в таких обстоятельствах после прихода к власти в КНДР для честолюбивого Ким Ир Сена естественной реакцией было укрепление собственного влияния, самоутверждение, а курс на укрепление чучхе в КНДР был отчасти продиктован и личностными соображениями и качествами Ким Ир Сена.
Второй раздел «Идеи чучхе и их проявления в КНДР» посвящен провозглашению идей чучхе и их превращению в главную политико-идеологическую базу государства.
Принято считать (хотя это спорно), что впервые в официальных источниках КНДР чучхе упоминается в документе 1955 г. - в речи Ким Ир Сена перед работниками партийной пропаганды и агитации «Об изжитии догматизма и формализма и установлении чучхе в идеологической работе», в которой критикуется подражание всему иностранному и говорится о необходимости внимательнее и бережнее относиться к своему, корейскому.
Однако необходимо иметь в виду, что речи Ким Ир Сена уже до 1955 г. имели националистическую окраску и содержали призывы опираться на собственные силы - т.е. два основных компонента идей чучхе присутствовали уже тогда. Также важно отметить, что о чучхе, как основе национальной независимости и самостоятельности, говорилось и в Южной Корее задолго до 1955 г., а идеология «чучхесон» южнокорейского диктатора Пак Чон Хи, который находился у власти в 1961-1979 гг., напрямую отсылает нас к идеям чучхе и имеет с ними много общего. Здесь присутствует глубинная связь: и идеи чучхе, и идеология чучхесон отвечали нуждам корейского народа в независимости и самоусилении и были созвучны с националистическими призывами, раздававшимися в Корее еще в начале ХХв.; а о чучхе как
основе корейской национальной независимости говорили задолго до того, как идеи чучхе стали руководящими в КНДР.
Работа Ким Чен Ира «Об идеях чучхе» структурирует и содержит в себе первичные основы системы идей чучхе. Руководящими принципами идей чучхе являются чучхе в идеологии, независимость в политике, самостоятельность в экономике и самооборона в защите государства, т.е. «опора на собственные силы» во всех областях жизни страны.
Третий раздел «Армия в идейно-политической системе чучхе» посвящен той роли, которая отводилась военным на протяжении всего времени существования КНДР.
Вопрос укрепления боеспособности армии всегда считался северокорейским руководством одним из важнейших. Историческое прошлое Кореи и международная обстановка в середине XX в. (раздел Корейского полуострова, начало «холодной войны», гонка вооружений, Корейская война, проблемы внутри социалистического лагеря и «оттягивание» сил и интересов советского руководства в Восточную Европу, война во Вьетнаме и другое) наглядно продемонстрировали Пхеньяну, как важно иметь собственную мощную армию, которая сможет защитить режим.
В 1962 г. был провозглашен курс на параллельную индустриализацию всей страны и развитие государственной обороны. Данные решения были постулированы и стали руководящими в деле укрепления государственной обороны: говорится о важности идеологического воспитания воинов Народной Армии, необходимости вооружения всего народа. Также говорится о необходимости превращения всей северокорейской армии в кадровую. Под этим подразумевалось ведение политического и военного образования так, чтобы в случае необходимости каждый военнослужащий мог исполнять функции вышестоящего по званию.
Был объявлен курс на модернизацию всей армии своими силами, причем не только в соответствии с временем, но и в соответствии с конкретными требованиями северокорейской действительности; также объявлялся курс на фортификацию всего государства, превращение всей Северной Кореи в крепость, что предполагало строительство различных сооружений военного назначения не только на границе, но также в тылу и внутри страны.
Результатом провозглашения курса на параллельное оборонное и гражданское строительство стало неуклонное повышение доли военных расходов в государственном бюджете. По оценкам, приведенным в работе под редакцией Р.Скалапино, расходы на оборону возросли до 19% к 1960 г. и подскочили до 30% в период конца 1960-х - начала 1970-х гг., после чего стали снижаться и составили около 15% в 1979-
1980 гг.1, однако даже такой уровень военных расходов является тяжким бременем для бюджета.
Итогом таких вливаний стал рост армии и количества вооружений. В 1979 г. армия КНДР, по оценкам американской разведки, еще более увеличилась, став 5-ой по величине сухопутной армией в мире, и насчитывала от 560 до 600 тыс. человек при общем количестве населения страны в 17 млн. человек2.
Роль армии в Северной Корее после провозглашения идей чучхе и курса на параллельное развитие обороны и гражданской промышленности никогда не ограничивалась выполнением только военных функций - уже тогда КНА можно было назвать активным актором социально-политической и экономической сфер жизни государства.
Во-первых, армия играла воспитательную роль для гражданского общества. Для мобилизации людских ресурсов привлекалась военная риторика и терминология.
Во-вторых, постепенно стала расти доля военных и в руководящих кругах государства. Так, в 1980 г. на VI съезде ТПК из выбранных 19 членов и 15 кандидатов в члены Политбюро 10 человек были военными (29% против 25% на V съезде ТПК)3.
В-третьих, КНА в КНДР активно использовалась государством при строительстве крупных хозяйственных объектов. Самым ярким примером участия народноармейцев в экономическом строительстве Северной Кореи является Западноморской гидрокомплекс, открытый в 1986г.
Таким образом, на протяжении практически всего времени существования Северной Кореи армия в ней была очень важным политическим и экономическим инструментом, а руководство государства и непосредственно Ким Ир Сен всегда придавали ей большое значение.
В Главе II «Возникновение и сущность политики сонгун» анализируется политическая обстановка на Корейском полуострове и вокруг него в конце XX - начале XXI вв., рассматриваются причины, побудившие северокорейское руководство провозгласить политику приоритета армии (политику сонгун), дается трактовка сущности этого феномена.
Первый раздел «Международное и внутреннее положение КНДР в конце XX - начале XXI вв.» анализирует ситуацию, сложившуюся в Северной Корее и вокруг нее на рубеже XX-XXI вв.
Развал Советского Союза и охлаждение в отношениях с Российской Федерацией привели к прекращению экономической помощи КНДР, что
1 Scalapino R.A. Kim Jun-yop. North Korea today: strategic and domestic issues. Berkeley. Univ. of California. 1983. p.130
2 Washington post, 04.01.1979
Scalapino R.A. Kim Jun-yop. North Korea today: strategic and domestic issues. Berkeley. Univ. of California. 1983. p.143
нанесло серьезный ущерб экономике страны. Также, во многом из-за того, что поддержка со стороны СССР исчезла, западные страны, и в первую очередь США, смогли усилить экономическую и политическую блокаду страны. Все вместе привело к серьезному производственному кризису в Северной Корее. Стихийные бедствия 1995-1997 гг. подорвали без того слабую экономику страны, став одной из причин массового голода, болезней и гибели людей. Психологический шок, переживаемый гражданами Северной Кореи, был усилен и двумя другими факторами -смертью Ким Ир Сена, который был «отцом и солнцем нации» и играл важнейшую роль во всех сферах жизни страны, а также столкновением с реалиями более развитого Юга4 и других государств.
Таким образом, Ким Чен Ир, придя к власти, должен был не просто справиться с крупными экономическими проблемами, но еще и преодолеть возникшее недоверие людей к власти и подавить их недовольство. Ким Чен Иру необходима была такая опора, которая позволила бы справиться с возникшими трудностями, так как правящая Трудовая партия и рабочий класс для этого уже не подходили - люди были слишком измотаны и дезориентированы свалившимися на них несчастьями, у них просто не оставалось сил для новых рывков и борьбы. Именно в такой обстановке и выдвигается новая политическая концепция Северной Кореи - политика сонгун, или политика приоритета армии.
Второй раздел «Изменения во взглядах на идеи чучхе» посвящен переменам, которые происходили внутри политико-идеологической системы северокорейского государства.
Изначально идеи чучхе определялись как творческое применение идей марксизма-ленинизма. Позже происходит отрицание этой установки: подчеркивается, что марксизм-ленинизм устарел и не отвечает на ряд вопросов, стоящих перед современными строителями социализма. Идеи чучхе таким образом провозглашаются абсолютно самостоятельным учением, вводится термин «кимирсенизм».
В идеологии чучхе все сильнее начинают проявляться националистические мотивы: так, в одной из своих работ Ким Чен Ир обосновывает необходимость националистических элементов в идеологии и говорит об утверждении духа- первородства корейской нации
4 Начиная с 1990-х гг. заметно возросло количество контактов между КНДР и Республикой Корея, значительно увеличились объемы товарооборота между ними, а взаимная враждебность стала постепенно смягчаться, стороны стали привыкать к ведению диалога друг с другом. В самом начале 1990-х гг. две страны подписали сначала Соглашение о примирении, ненападении, сотрудничестве и обменах, а затем Декларацию о безъядерном статусе Корейского полуострова.
14
и повышении национальной специфики в осуществлении дела социализма5.
Также начинают все больше проявляться установки, связанные с культом личности: в КНДР появляется теория общества как живого организма. Одним из выводов данной теории являлось положение о необходимости обеспечения непрерывности и преемственности власти, т.к. без «мозгового центра» в лице вождя «общественно-политический организм» не сможет существовать. Таким образом, народу КНДР внушалось, что вождь - самая большая ценность северокорейского общества и в рамках обеспечения преемственности власти Ким Чен Ир -единственный возможный наследник и продолжатель дела Ким Ир Сена.
К середине 1970-х гг. Ким Ир Сен окончательно определился с кандидатурой своего преемника, и эволюция внутриполитической ситуации в КНДР стала определяться сложным процессом унаследования власти6. Ким Ир Сен, утвердившись в своем решении о преемнике, сознавал, что эта затея может столкнуться с рядом трудностей. Именно обеспечение поддержки Ким Чен Ира со стороны армии, подкрепленное мощной пропагандой на всех уровнях, могло стать гарантом «ровного» хода наследования власти.
Изменения, происходившие в конце XX в. привели к тому, что к Конституции КНДР в 1992 г. и 1998 г. были сделаны поправки.
Уже в 1992 г. из текста Конституции были изъяты любого рода упоминания марксизма-ленинизма и отсылки к нему
В 1992 г. в обновленной Конституции появилась отдельная глава, посвященная обороне государства, в которой закреплялись положения 1962г.
Ключевыми и принципиальными изменениями Конституции можно назвать и те поправки, которые касались роли комитета обороны страны (ГКО). ГКО становился подотчетным лишь ВНС КНДР. В новом издании Конституции КНДР уже не говорилось, что председателем комитета обороны является президент государства, и таким образом происходило перераспределение военной власти в стране и разделение должностей президента, председателя ГКО, а также главнокомандующего ВС КНДР, (теперь им являлся председатель ГКО, а не президент). Функции ГКО были расширены и после принятия поправок к Конституции КНДР в 1998 г.: так, ГКО смог учреждать и отменять центральные органы в области обороны.
Изменения способствовали обеспечению легитимности передачи власти из рук Кима-старшего сыну. При жизни Ким Ир Сена было сделано
? Ким Чен Ир. Храннть чучхейский п национальный характер революции и строительства нового общества. Пхеньян. Изд-во лпт-ры па иностранных языках, 1997г., стр. 17
6 Жебин А.З. Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен. М.. «Русская панорама». 2006г.. стр.53
так, что Ким Чен Ир, не становясь его соперником, занял ведущие посты военных органов власти, удельный вес которых в государственной структуре был параллельно с этим увеличен. Соответственно, возросла и роль военных в общей жизни страны, их влияние на определение государственного курса. Необходимо отметить, что данное решение оказалось для режима удачным: армия сыграла не только функцию гаранта перехода власти п «правильные» руки, она также стала опорой и поддержкой режима в кризисные 1990-е гг.
В Третьем разделе «Возникновение и сущность политики сонгун» рассмотрен непосредственно момент провозглашения политики приоритета военного дела, а также ее особенности.
Слово «сонгун» (£!й) имеет иероглифическое происхождение, и состоит из двух иероглифов - «сон» означающего «перед», «предшествующий», «прежде всего», и «кун» (Щ) - «армия», «военный». Таким образом, дословный перевод термина «сонгун» означает «приоритет армии», «приоритет военного дела». Данный термин в корейском языке чаще всего используется одновременно с термином «чончхи» «политика», образуя словосочоынио
«сонгун чонхи»/«политика сонгун».
До начала 2000-х гг. в северокорейской прессе было принято считать стартом «сонгунского руководства» Ким Чен Ира его визит в военную часть 1 января 1995 г., однако позже эта история постепенно «удлиняется», а происхождение политики сонгун начинают связывать уже с Ким Ир Сеном.
Подобные меры были нацелены на то, чтобы подавить возможное недовольство и доказать легитимность политики сонгун, а вместе с ней и легитимность власти Ким Чен Ира, активно претворявшего курс на приоритет военного дела в жизнь. Из официальной теории происхождения политики сонгун следовало, что Ким Чен Ир никаких изменений после смерти отца не вводил, а действовал в соответствии со своим обещанием ничего не менять и продолжать кимирсеновскую линию во всем.
Новая политическая концепция Северной Кореи - политика сонгун - заключается в том, чтобы «решать все вопросы революции и строительства, основываясь на принципе придания первостепенной важности военному делу и при опоре на армию как на ведущую силу революции, энергично продвигать дело социализма в целом»7.
Одной из самых принципиальных особенностей политики сонгун является, как уже отмечалось, изменение роли армии: «По идеологической формуле «ставить армию впереди рабочего класса» Ким
(Нодон синмун). 16.06.1999
Чен Ир закоепил за КНА ведущую роль в строительстве социализма»8. Данное положение идет вразрез с основополагающим принципом марксизма-ленинизма и системы идей чучхе о доминирующей роли рабочего класса. Для оправдания такого радикального изменения, в КНДР был использован уже применявшийся тезис об «устаревании» предшествующей идеологии и необходимости отвечать изменившимся внешним обстоятельствам.
Осуществлением политики сонгун официально объясняется и тот факт, что режим смог выжить в противостоянии с США. Из этого логично вытекает еще один принцип, даже скорее теория, политики сонгун: «революция начинается, развивается и завершается благодаря оружию». О важности оружия в деле осуществления революции, говорил еще Ким Ир Сен. Однако, согласно северокорейской пропаганде, при Ким Чен Ире тезис о важности оружия был углублен и систематизирован.
Придание важного значения оружию породило следующий ключевой принцип политики сонгун, а именно - «армия есть партия, государство и народ», и такая сплоченность является определяющей в современной истории Северной Кореи9.
Отдельно стоит сказать еще об одном немаловажном принципе, заложенном в политику сонгун - а именно, о воспитании в каждом бойце готовности беспрекословно подчиняться приказам верховного главнокомандующего - товарища Ким Чен Ира - и без колебаний отдать за него жизнь.
Идеологическое содержание политики сонгун тесно переплетается с принципами, которые были провозглашены еще при Ким Ир Сене. Политику сонгун считают основанной на идеях чучхе и в КНДР ее часто называют именно «методом», с помощью которого претворяются в жизнь идеи чучхе.
Действительно, ключевой для идей чучхе принцип опоры на собственные силы во всех областях жизни страны остался таковым и в сонгунской риторике, а ТПК по-прежнему провозглашается «партией-матерью», сплотившей вокруг себя всю армию и народ10. Правда, на деле позиции партийных функционеров были ослаблены усилением роли военных в политической жизни государства, однако и эти изменения начались еще при Ким Ир Сене, были подтверждены законодательно, а доля военных во властных структурах КНДР всегда была ощутимой.
* Корея сегодня. 2008г. №9, стр. 13
" •У^'ЧЩ -т-*11. (Ко Чхо Бон. Сонгун сидэ хёнмёныи
чучхе. Пхеньян чхульпханса), 2005г., р.69-70.
10 Ким Чен Ир. Корейская Народно-Демокрастическая Республика - чучхейское государство с несокрушимой мощью. Пхеньян. Изд-во лит-ры на иностранных языках. 2008г.. стр.13-14
Можно сказать, что политика сонгун не является чем-то абсолютно новым в идеологической системе КНДР. Она за некоторыми исключениями вписывается в систему идей чучхе и не противоречит предшествовавшему ей государственному курсу. Таким образом, политика сонгун может быть названа современным этапом развития северокорейской политико-идеологической системы в общем и идей чучхе в частности.
Глава III «Формы проявления политики сонгун в КНДР» посвящена анализу конкретных проявлений политики сонгун в жизни современной Северной Кореи и их влиянию на общеполитическую ситуацию внутри и вокруг Корейского полуострова.
Раздел первый «Армия в политической системе КНДР» дает оценку места и роли КНА в структуре государственной власти современной КНДР.
В 2009 г. Конституция КНДР вновь была подвергнута пересмотру.
Одной из ключевых поправок стало изъятие термина «коммунизм» из нового текста Конституции КНДР и придание политике приоритета военного дела конституционального значения. Политика сонгун в статье 3 главы «Политика» провозглашается руководящей, как и идеи чучхе; однако пояснение, что же это такое, было оставлено из предыдущей редакции Конституции, в которой соответствующая статья называла руководящими только идеи чучхе, - «мировоззрение, в центре которого - человек, и революционные идеи, нацеленные на осуществление самостоятельности народных масс».
Важным структурным изменением Конституции стало появление нового раздела «Председатель Государственного Комитета Обороны КНДР», согласно которому председатель ГКО провозглашается верховным правителем страны. Соответственно, часть полномочий председателя президиума ВНС отходила председателю ГКО. В целом новый раздел Конституции подтверждал де-юре уже сложившуюся де-факто ситуацию; кроме того, он, очевидно, может быть использован в дальнейшем для обеспечения легитимной передачи власти следующему наследнику государственной власти в Северной Корее.
Изменения в Конституции, внесенные в 2009 г., отразили усиление влияния ГКО как органа, глава которого одновременно является и главой государства, и, по сути, наделили его правом неограниченного контроля над деятельностью других ведомств, которые фактически становятся подотчетными ГКО.
Еще больше выросло количество военных в государственных органах власти. Роль и политическое влияние военных в руководстве КНДР, несомненно, очень велики, но при этом сами военные оказались интегрированы в партийные структуры власти. Сейчас в Северной Корее происходит дальнейшее сращивание партийной и военной верхушек. Кроме того, тот факт, что сын Ким Чен Ира Ким Чон Ын стал
заместителем председателя Центрального военного .комитета ТПК, может свидетельствовать о том, что этот партийный орган выбран в качестве площадки для становления нового лидера, наподобие того, каким в начале 1990-х гг. являлся ГКО для Ким Чен Ира, и это тоже может способствовать возвращению партийным структурам прежнего влияния, которое было перераспределено в пользу военных.
Раздел второй «Военная политика руководства КНДР» посвящен характеристике северокорейской армии и возложенным на нее функциям.
Корейская Народная Армия комплектуется призывниками. Мы не располагаем точными данными о количестве северокорейских военнослужащих. Так, на 2004 г. специалистами указывалась цифра в 1 млн. чел.11 В 2008 г. была проведена перепись населения Северной Кореи, по результатам которой были получены следующие показатели: все население КНДР составляет 24,052 млн. чел.; из них гражданское население старше 16 лет составляет 17,4 млн. чел., а дети от 0 до 15 лет - 5,989 млн. чел. Таким образом, в соответствии с результатами переписи, количество военнослужащих в КНДР составляет примерно 650-700 тыс. чел.
Кроме того большая часть северокорейского населения призывного возраста состоит в резервных ополчениях; регулярно проводятся учения, и в случае объявления военного или чрезвычайного положения в КНДР в кратчайшие сроки под ружье могут быть поставлены не менее 6 млн. чел.
В КНДР налажен выпуск стрелкового вооружения, некоторых видов бронетанковой, авиационной, военно-морской и ракетной техники, причем часть продукции выпускается в объеме, позволяющем не только полностью удовлетворять нужды своей армии, но и экспортировать вооружение за рубеж. Так, в период 2000-2004 гг. Северная Корея продала за рубеж вооружение на 96 млн. долл12.
В рамках объявленной политики приоритета военного дела на армию Северной Кореи возложен ряд обязанностей, который несколько шире, чем традиционные функции армии в других государствах.
Воины КНА должны быть готовы охранять «безопасность и мир в стране от военно-поджигательских акций противника» и «грудью защищать руководство революции» 13. Понятно, что помимо внешнего врага у режима есть и враг внутренний - а именно народное недовольство бедственным положением, недоверие к властям и т.д. С
"Деловая Корея. М., Полпред, 2007г., стр.3
12 Мишин B.IO. Северокорейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальности/Россия и АТР, 2006 г.,№3. стр. 108
" Ким Чен Ир. Линия сонгунскои революции - что великая революционная линия нашей эпохи, всепобеждающее знамя нашей революции. Пхеньян. Изд-во лит-ры на иностранных языках. 2007г.. стр. 18
этим достаточно успешно борется и северокорейская система пропаганды, однако без военной поддержки эта система в кризисные для страны годы справиться не смогла бы.
Кроме того отмечается, что военнослужащие КНА должны энергично участвовать в хозяйственном строительстве и быть примером для всех. Этим двум функциям северокорейской армии посвящены отдельные разделы - раздел 3 «Политика сонгун и экономическое строительство в КНДР» и раздел 4 «Армия в идейно-воспитательной работе ТПК».
Восстановление после кризиса требовало от государства тех сил и ресурсов, которыми оно не располагало. Правительство оказалось перед выбором: допустить в страну иностранный капитал, который дал бы возможность стране восстановиться, но при этом бы оказал пагубное влияние на идейно-политический строй КНДР, или же пытаться восстановиться своими силами, что было крайне рискованно ввиду слабости государственной экономики14. Пхеньян, как это часто бывает, выбрал неожиданный для многих иностранных наблюдателей путь, бросив внутренние ресурсы государства в лице армейских сил на восстановление народного хозяйства страны. К сожалению, северокорейские источники не дают нам общей картины участия северокорейских военных в восстановлении народного хозяйства, однако они приводят множество конкретных примеров трудовых подвигов солдат.
Кроме того, армия во многом находится на самообеспечении, и если не целиком, то в большой мере народноармейцы сами снабжают себя продовольствием и обеспечивают себя в хозяйственном и бытовом плане.
Кроме непосредственного вклада в развитие экономики страны, КНА вносит еще и косвенный - ее воины являются примером для рабочих и крестьян. Рабочий класс и здесь уступил свое место армии, из «идейного воспитателя» северокорейского народа превратившись в «воспитуемого».
Военные являются в глазах простых корейцев наиболее идеологически подготовленными и зрелыми членами общества. Военнослужащие должны выполнять функцию, возложенную на них еще при Ким Ир Сене: находясь в служебном отпуске, они должны учить и воспитывать своих родственников и соседей, а находясь на службе -должны писать домой идеологически выдержанные письма, в которых армия является примером.
Как известно, все корейское общество разделено на т.н. «народные группы» («инминбан»), которые объединяют в себя семьи, живущие по
14 Ким Чхоль У, «Военноориентироваиная политика Ким Чем Ира». Пхеньян. Изд-во лит-ры на иностранных языках. 2002г.. стр. 95.
20
соседству друг от друга. Армия тоже, подключена к участию в осуществлении государственного надзора за жизнью простых граждан через «народные группы»: каждая такая группа прикреплена к определенной армейской части, которая должна контролировать нужды данной группы. Таким образом, в сознании простых людей возникает и поддерживается уверенность, что военные лучше образованы, больше знают и умеют, что без армии северокорейскому народу будет очень непросто выжить.
В рамках провозглашенного в КНДР строительства «сильного процветающего государства» («кансондэгук») говорится о том, что для процветания необходимо не только экономическое благополучие, но и идеологическая твердость населения и политическая сознательность. С этой точки зрения идеологическая составляющая, в отличие от экономического строительства, считается полностью обеспеченной, и большая роль в этом процессе отводится северокорейским военным.
Раздел 5 «Политика сонгун и некоторые вопросы государственной жизни КНДР» анализирует проблему преемственности власти в современной Северной Корее и вопрос объединения Кореи в свете политики сонгун.
Мировое сообщество убедилось в том, что сын Ким Чен Ира Ким Чон Ын должен стать преемником власти в сентябре 2010 г., когда объявили о созыве III конференции ТПК. Незадолго до этого он был произведен в генералы КНА, а после этого по результатам конференции он был избран заместителем председателя Центрального военного комитета ТПК. Кроме того, вполне могло быть тайное совещание, подобное тому, которое, как утверждается, было проведено на VI съезде ТПК и на котором Ким Чен Ир был провозглашен преемником власти.
Опираясь на приведенные факты и имея прецедент в истории КНДР с выдвижением самого Ким Чен Ира, мы имеем основания утверждать, что Ким Чон Ын на сегодняшний день - самый вероятный наследник власти в Северной Корее. На это косвенно указывают и факты конституциональных поправок 2009 г., и военная составляющая его политической карьеры, которая абсолютно совпадает с руководящей линией политики приоритета военного дела. А тот факт, что в соответствии с принятыми в 2009 г. поправками к Конституции, за Председателем ГКО закреплен пост главы государства, также указывает на возможную подготовку почвы для будущей смены руководителя КНДР.
Политика приоритета военного дела на сегодняшний момент определяет все процессы, протекающие в Северной Корее, в том числе оказывает влияние и на межкорейский диалог. Большая армия, наращивание военной мощи, предполагаемое наличие ядерного оружия - все это, казалось бы, должно вызывать со стороны южан только негативную реакцию, отталкивать их от Севера и тормозить развитие межкорейских отношений.
Однако сами северяне представляют иную версию: политика сонгун защищает не только самостоятельность КНДР, но также является защитой и для южан: если бы не было политики сонгун и сильной армии в КНДР, на полуострове легко могла бы вспыхнуть война (развязанная США), в ходе которой сильно пострадал бы Юг.
Официальная точка зрения на сам вопрос объединения в КНДР также по-северокорейски категорична: абсолютное и полное объединение должно быть осуществлено чем скорее, тем лучше. Северокорейские ученые говорят о ненужности длинного поступательного объединения и долгого совместного сосуществования, а день вывода американских войск с территории Юга, по мнению Севера, автоматически станет днем объединения.
На самом деле руководству обеих Корей давно стало ясно, что быстрое объединение не нужно ни одной из сторон (это было бы экономически невыгодно Югу и разрушительно для режима Севера) и такие официальные лозунги являются лишь пропагандистским приемом.
На Корейском полуострове сейчас наблюдается заметное охлаждение сторон по отношению друг к другу. Во многом это связано с печальными событиями 2010 г.: гибелью южнокорейского корабля «Чхонан» и вооруженным столкновением на о-ве Ёнпхёндо. Отчасти это связано и с откровенно враждебной риторикой, которую стороны вновь стали допускать по отношению друг к другу. Сегодня диалог Севера и Юга Кореи переживает период отката назад и стагнации. Однако представляется, что это больше связано с приходом к власти в Сеуле в 2008 г. на смену «романтику» Но Му Хёну «прагматика» Ли Мён Бака с его критикой «просеверокорейского» курса предыдущей администрации и жесткими заявлениями в адрес Северной Кореи, а не с северокорейской политикой приоритета армии.
В Заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного анализа политики приоритета военного дела (сонгун) в КНДР, ее истоков, сущности и форм проявления. Эти выводы представляют собой тезисы, выносимые на защиту диссертации.
1. Историческое развитие Кореи и геополитическое расположение Корейского полуострова во многом сыграли решающую роль в судьбе корейской нации. Ход истории Кореи конца XIX - начала XX вв. наглядно доказал руководству страны, что даже в мирное время только армия может быть надежным гарантом государственной самостоятельности, т.к. интересы слабого государства не будут учитываться более сильными соседями. Таким образом, можно сделать вывод, что идеи чучхе как идеология национальной независимости, пусть видоизмененные, окончательно лишенные марксистско-ленинской составляющей и даже названные по-другому, будут нужны Корее при условии сохранения существующего геополитического баланса сил еще долго. Политика сонгун также может оставаться актуальной до тех пор,
пока геополитическая ситуация вокруг Корейского полуострова не изменится кардинальным образом.
2. Требования, провозглашенные в ходе борьбы за независимость Кореи в конце XIX - начале XX вв., тесно перекликаются с рядом постулатов северокорейской идеологии чучхе: необходимость обеспечения национальной самостоятельности, принятия мер для самоусиления, критика конфуцианского принципа низкопоклонства перед старшими, принцип поклонения человеку как богу. О необходимости установления чучхе говорили также и на Юге, причем до того, как идеи чучхе были провозглашены на Севере. Под чучхе понималось обеспечение национальной самостоятельности, придание первостепенной важности всему корейскому.
Соответственно, мы можем сделать ряд выводов: понятие чучхе использовалось до того, как оно вошло в политическую лексику Северной Кореи и, соответственно, не было изобретено Ким Ир Сеном, на чем настаивает северокорейская историография; идеи чучхе появились как нечто, соответствующее духу времени и отвечающее нуждам корейской нации, а их националистическая составляющая тоже имеет исторические корни: маленькая нация ради самосохранения вынуждена развивать идеологические течения именно с националистическим окрасом.
3. Изначально идеи чучхе в КНДР трактовались как творческое применение марксизма-ленинизма к корейской действительности. Но постепенно пропаганда КНДР отходит от этой установки и начинает все больше говорить о том, что идеи чучхе - самостоятельное и уникальное явление. Несмотря на это, идеи чучхе, несомненно, вобрали в себя часть основных принципов марксизма-ленинизма: это и определение руководящей роли рабочего класса, и отношение к партии как к авангарду социалистического строительства, и постулат о революционной борьбе. Северокорейские идеи чучхе основываются на четырех ключевых принципах: чучхе в идеологии, независимость в политике, самостоятельность в экономике и самооборона в защите страны. С точки зрения темы данного исследования наибольший интерес представляет принцип обеспечения самообороны в защите государства и его практическое воплощение. Анализ показывает, что в Северной Корее уже с самого момента ее основания (1948г.) военному делу и укреплению армии придавалось большое значение.
4. Идеологические принципы, на которых изначально воспитывались воины Корейской Народной Армии, остались практически неизменными до сегодняшнего момента и тесно переплетаются с теми принципами, которые принято считать основными в политике сонгун. В солдатах воспитывается готовность отдать жизнь не только за Родину, но и непосредственно за руководство государства, т.е. за вождя. Кроме того, провозглашается «теория оружия», гласящая, что оружие - высшая
23
ценность для солдата. Важным принципом жизни военнослужащих была необходимость идеологической работы с гражданским населением; эта же функция возложена на них и сегодня.
5. В конце XX в. в КНДР и вокруг нее происходит ряд драматических изменений. Все они имели негативные последствия для режима, разрушали его устойчивость: необходимо было справляться с недовольством и недоверием, которые появились у народа по отношению к власти, а также с внешней угрозой. Именно в такой обстановке и качестве защитных мер режима появляется политика сонгун.
6. Необходимо отметить, что еще до кризисных изменений начинается укрепление власти военных в государственных структурах власти; это связано с продвижением Ким Чен Ира в качестве наследника Ким Ир Сена и для обеспечения легитимной преемственности власти. Для этого в 1992 г. впервые за 20 лет Конституция Северной Кореи была подвергнута изменениям, в соответствии с которыми Государственному Комитету Обороны КНДР выделяется целая глава Конституции и он провозглашается «высшим военным руководящим органом государственной власти КНДР». Помимо этого, из новой редакции Конституции исчезло упоминание марксизма-ленинизма, и таким образом уже на конституциональном уровне была закреплена уникальность идеологии чучхе.
7. Начавшееся при Ким Ир Сене усиление влияния военных получило продолжение после его смерти, и в конце 1990-х гг. провозглашается политика сонгун. В соответствии с ней, армия становится ведущим отрядом революции и строительства, сменяя на этом месте рабочий класс. Такой кардинальной идеологической перемене есть объяснение: в годы тяжелого кризиса армия была единственной дисциплинированной и легко мобилизуемой силой, на которую могло опереться руководство страны.
8. Особенностью политики сонгун является дальнейшее укрепление роли военных и внедрение их практически во все структуры власти. Военные принимают участие во всех сферах жизни страны: они активно участвуют в экономическом строительстве и в идеологическом воспитании, военные идеалы и образ жизни пропагандируются среди гражданского населения, общество фактически построено по армейскому типу.
9. Несмотря на тот факт, что даже само слово «сонгун» - новое в корейском лексиконе, необходимо отметить, что, на взгляд автора, политика сонгун не является принципиально поворотным явлением для северокорейских реалий. Политика сонгун стала своеобразным щитом режима и с этой точки зрения представляет собой современный этап развития северокорейской политико-идеологической системы чучхе.
Во-первых, военные всегда были в почете в Северной Корее - во многом из-за партизанского прошлого руководства страны, а во многом
из-за того, что,, по сути, Северная Корея всегда находилась на военном положении: на юге полуострова существовал враждебный режим, подкрепленный присутствием американских войск.
Во-вторых, доля военных в руководящих органах хоть и растет, но радикальным и неожиданным назвать этот рост нельзя, т.к. уже в 1980 г. в верхушке власти была заметная «милитаризированная» прослойка.
В-третьих, основой идеологии сонгун является тезис о готовности погибнуть, защищая руководителя государства. Однако этот воспитательный момент тоже появился еще при Ким Ир Сене. Также при Ким Ир Сене появились и другие идеологические постулаты, которые используются в современной пропаганде политики сонгун. Это и постулат о первостепенной важности оружия для бойца, переросший в современной КНДР в «теорию винтовки», и требование к военнослужащим осуществлять идеологическое воспитание остальных членов общества, и постулат о том, что северокорейская армия является защитницей всей корейской нации.
В-четвертых, так же как и раньше, не отрицается руководящая роль Трудовой партии Кореи. Конечно же, на практике дела обстоят не так просто, ГКО принимает основные решения, и партийные были заметно потеснены военными, что, очевидно, вызвало недовольство и привело к тому, что сейчас маятник качнулся в обратную сторону и в прессе вновь заговорили о руководстве партии.
Действительно принципиальным отличием с точки зрения идеологии является единственный момент - замена рабочего класса на армию в роли ведущего отряда революции и строительства. Однако подобный прецедент уже был, и для оправдания такого радикального отхода от канонов идеологами КНДР был использован уже применявшийся однажды тезис об «устаревании» предшествующей идеологии и необходимости отвечать изменившимся внешним обстоятельствам.
10. Важно отметить, что истоки идей чучхе и политики сонгун определенно есть в китайской политике и идеологии. Китайские корни идей чучхе связаны с конфуцианской философией; кроме того, Ким Ир Сен долгое время провел в Китае, состоял в КПК - этот момент тоже оказал свое влияние на становление северокорейской идеологии. Если говорить о политике сонгун и ее связи с Китаем, можно отметить два момента. Во-первых, она перекликается с политикой самоусиления, проводившейся в Китае во второй половине XIX в. Теоретики китайской политики самоусиления, подобно современным северным корейцам, отмечали, что главным гарантом национальной независимости, является наличие сильной армии. Во-вторых, теория ружья, авторство которой приписывается северокорейским лидерам, тесно перекликается с тезисом Мао Цзэдуна о том, что «винтовка рождает власть».
КНДР (как и РК) очень много переняла из Китая, но необходимо подчеркнуть, что это никогда не было прямой калькой, всегда существовали заметные различия между китайским и корейским «образцами».
12. Ключевым для современной политической жизни КНДР является вопрос наследования власти. С этой точки зрения политико-идеологическая система КНДР используется в чисто прагматических целях: сохранение режима и неприкосновенность его основателей. Уже идеи чучхе начали использоваться для защиты и укрепления власти лидера, а политика сонгун с ее пропагандой готовности умереть за вождя только укрепила эту линию.
После конференции ТПК (сентябрь 2010 г.) вопрос о том, кто именно будет назначен преемником власти в Северной Корее кажется решенным: заметно активизировалась политическая жизнь одного из сыновей Ким Чен Ира Ким Чон Ына, и сам характер этапов его политической карьеры также свидетельствует о том, что режим собирается и дальше продолжать линию приоритета военного дела (в полном соответствии с этой линией Ким Чон Ын был произведен в генералы и избран заместителем председателя Центрального военного комитета ТПК).
Правда все эти доводы, на взгляд автора, не исключают возможности развития событий по другому сценарию даже без вмешательства извне (например, молодому генералу может не хватить личных качеств, а пропагандистский аппарат может не успеть создать образ нового непререкаемого лидера до того, как Ким Чен Ир окажется не в состоянии осуществлять руководство государством) - и тогда власть с большой долей вероятности может оказаться в руках у консолидированной военно-партийной верхушки.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
1. Панкина И.Ю. Политика «сонгун» в КНДР: причины возникновения, развитие и особенности. // Корея: на пороге перемен. Сборник докладов XII научной конференции корееведов России и стран СНГ, М., ИДВ РАН, 2008 г., стр. 151-162.
2. Панкина И.Ю. Современная социально-политическая ситуация в КНДР в оценках северокорейских ученых. // Корейский полуостров: время новых вызовов. Сборник докладов XIII научной конференции корееведов России и стран СНГ, М., ИДВ РАН, 2009 г., стр. 125-135
3. Панкина И.Ю. Политика приоритета армии в КНДР: экономический аспект. // Проблемы Дальнего Востока, 2010 г., № 1, М., ИДВ РАН, сгр.73-84.
Изд. Лиц. ИД № 04679 от 29.04.2001 Подписано в печать 24.10.2011
Отпечатано на ризографе Института востоковедения РАН
Тираж 100 экз. Институт востоковедения РАН 107031, Москва, ул. Рождественка, 12 Научно-издательский отдел Зав.отделом И. В. Зайцев