автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика России в отношении восстания Кенесары Касымова 1837-1847 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Асеев, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика России в отношении восстания Кенесары Касымова 1837-1847 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асеев, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава I. Начало административных преобразований в Казахстане на рубеже ХУ1Н-Х1Х вв. и первые антиправительственные выступления в Младшем и Среднем жузах.

1.1. Политическая обстановка в Казахстане в конце XVIII - начале XIX в.

1.2. Реформы 1822 и 1824 гг. в Среднем и Младшем жузах и отмена ханской власти.

1.3. Начало борьбы казахской знати против реформ в 20-30-х гг. XIX в.

Глава II. Политика российских властей по отношению к восстанию султана Кенесары Касымова 1837-1847 гг.

2.1. Отношение Оренбургской и Западно-Сибирской администраций к восстанию К. Касымова в 1837-1841 гг.

2.2. Сближение позиций Оренбурга и Омска по подавлению восстания

К. Касымова в 1842-1845 гг.

2.3. Борьба К. Касымова с Кокандом и взаимоотношения с Хивой и Бухарой.

2.4. Вторжение К. Касымова в Киргизию и политика России (18461847 гг.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Асеев, Алексей Алексеевич

Актуальность исследования. Развал СССР и образование на его месте новых независимых государств оказал огромное влияние на историческую науку в России и в бывших союзных республиках, в том числе в Республике Казахстан. В казахстанской историографии произошла смена исторической парадигмы, формируются новые подходы в освещении всей истории казахского народа и его отношений с Россией.

Выход Казахстана на мировую политическую сцену в качестве самостоятельного субъекта международных отношений поставил в повестку дня вопрос о создании собственной истории, провозглашении официальных национальных героев. К сожалению, несмотря на многовековые связи русского и казахского народов, в современной казахстанской исторической науке возобладала негативная оценка роли России в судьбах Казахстана. Россия изображается поработителем казахов, а русские - колонизаторами, разрушившими традиционный уклад кочевого общества и т.д. Такая трактовка казахстанскими историками русско-казахских отношений не способствует созданию объективной картины прошлого, порождая взаимную неприязнь между нашими народами. В данном исследовании затронута одна из актуальных на сегодня проблем - вопрос о политике России по отношению к национальным движениям представителей казахской знати в первой половине XIX в. Основное внимание уделено восстанию наиболее популярного сейчас в Казахстане национального героя - султана Кенесары Касымова и отношению к нему властей Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств, а также позиции правительства России в этом вопросе.

История этого восстания освещалась в исторической литературе, при этом в разное время давались противоположные оценки деятельности Кенесары. В современной казахстанской историографии взят курс на всемерное возвеличивание и восхваление деятельности султана, опускаются и замалчиваются важные моменты восстания, в т.ч. взаимоотношения Кенесары с российскими властями. Современные российские ученые практически не касаются данной темы, отдавая ее на откуп казахстанским исследователям. Изучение данной проблемы вызвано ее дискуссионностью, неравномерной изученностью.

Обращение к исследованию регионального аспекта политики России в отношении восстания Кенесары Касымова дает возможность составить более полное представление обо всем комплексе русско-казахских отношений первой половины XIX века.

Объектом исследования является политика России в Казахстане во второй четверти XIX века.

Предметом исследования - политика оренбургских, омских и центральных властей в отношении восстания Кенесары Касымова 1837-1847 гг.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 80-х гг. XVIII в. и до конца 40-х гг. XIX в. Исходная граница работы определяется началом проведения реформы Игельстрома в Младшем жузе в 1784 г., нижняя - поражением султана Кенесары Касымова в 1847 г. от киргизских племен. Основное внимание в работе уделено периоду с 1837 по 1847 гг., в течение которого происходило восстание Кенесары.

Территориальные рамки исследования ограничиваются в основном районами современных Оренбургской и Омской областей РФ, Республики Казахстан, северных районов Узбекистана и Киргизии.

Историография проблемы. Восстание Кенесары Касымова 1837-1847 гг. и политика по отношению к нему российских властей привлекали внимание дореволюционных исследователей. Одной из первых публикаций, касающейся восстания, был рассказ барона Услара «Четыре месяца в Киргизской степи», который вышел в журнале «Отечественные записки» в 1848 г. (Т. IX.).

Большой вклад в изучение проблемы внесли представители Генерального штаба Российской империи, не являвшиеся профессиональными историками и занимавшиеся описанием и исследованием военно-политического продвижения России в Казахстан и Среднюю Азию, а также сбором статистических и географических материалов. Речь идет о таких известных авторах как М. Венюков, Л. Мейер, М. Красовский и др. М. Венюков в своей статье «Заметки о степных походах», говоря о восстании Касымова, показал тактику военных действий обеих сторон1. Офицеры Генерального штаба Л. Мейер и М. Красовский, участвовавшие в

1 См.: Венюков М. Заметки о степных походах в Среднюю Азию // Военный сборник. 1860. №12. Декабрь. СПб. С. 269-299. подготовке «Материалов для географии и статистики России», не только описали природно-климатические условия Казахстана, но и привели обширные статистические данные о населении и территориях Младшего и Среднего жузов, сведения о политической истории этих этнополитических образований, входивших в подчинение оренбургских и западно-сибирских властей . Авторы уделили внимание и восстанию Кенесары Касымова. Л. Мейер критически оценивал выступление султана, которое, по его мнению, не принесло казахам положительных результатов. М. Красовский также кратко описал деятельность Кенесары. Оба автора подчеркнули важное обстоятельство - лояльность к султану председателя Оренбургской пограничной комиссии Г.Ф. Генса, сыгравшего не последнюю роль в описываемых событиях.

Сохраняют свою научную ценность труды военных историков М.А. Терентьева и А.И. Макшеева, вышедшие позднее и посвященные истории и военной политике России на территории казахских жузов и в Средней Азии3. Работы всех вышеназванных авторов не были специально посвящены политике властей в отношении восстания султана. Оно рассматривалось ими в контексте происходивших в казахской Степи общих политических событий. М. А. Терентьев и

A.И. Макшеев отмечали незаурядные личные качества султана, его военные дарования и организаторский талант. В то же время Терентьев подчеркивал низкую эффективность военной составляющей политики оренбургских и западно-сибирских властей в условиях степи. Оба исследователя обратили внимание на различия в подходах к восстанию двух центров власти. Макшеев упоминал о разногласиях западно-сибирского генерал-губернатора П. Д. Горчакова и оренбургского

B.А. Перовского, определявших политику в отношении восстания Кенесары. Выступление султана он оценивал как бунт представителя казахской знати, потомка хана Аблая. Работы авторов ограничивались в большей степени описанием событий восстания, но отмечаются и важные черты политики властей в отношении этого выступления. При написании раздела, посвященного политической истории

2 См.: Мейер Л. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Т. 10. Киргизская степь Оренбургского ведомства. СПб., 1865; Красовский М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Область сибирских киргизов. Ч. I. / Составил Генерального штаба подполковник М. Красовский. СПб., 1868 г.

3 См.: Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. СПб. 1906. Т. I; Макшеев А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских. СПб.: Военная типография, 1890. преимущественно Младшего жуза и восстанию Кенесары, Макшеев широко использовал материалы известного дореволюционного исследователя Н. А. Середы.

Перу H.A. Середы принадлежит наиболее серьезная в дореволюционной историографии работа, посвященная восстанию Кенесары, - «Бунт киргизского султана Кенесары Касымова»4. Автор привлек большое количество ранее не использованных документов, значительно расширив исследовательскую базу. Он характеризовал казахского султана как прагматичного политика, действовавшего сообразно обстоятельствам и лавировавшего между двумя местными центрами власти. Середа первым обратил внимание на противоречия между Перовским и Горчаковым, показав их влияние на политику в отношении восстания султана, а также на двусмысленную линию поведения преемника Перовского - В.А. Обручева. H.A. Середа попытался выяснить причины, заставившие Перовского выступить в роли покровителя султана, а также определить позицию Петербурга в конфликте двух губернаторов. Он подчеркивал размах восстания, в которое были втянуты, в той или иной степени, многие казахские роды, участие Кенесары в делах Коканда, Хивы, Бухары. Работа H.A. Середы стала определенным шагом вперед в изучении политики властей в отношении восстания султана.

Заметным событием в изучении истории казахов и политики России в Казахстане явилось исследование А.И. Добросмыслова «Тургайская область. Исторический очерк», в котором автор остановился и на восстании Кенесары5. При написании раздела о Кенесары он использовал материалы, собранные Середой, но работа Добросмыслова была сделана уже на более высоком научном уровне. Автор кратко изложил события, описанные у Середы, но привлек и новые данные о воинских походах против восставших и политике российских властей в казахских жузах, об участии Кенесары в среднеазиатских делах. Он подчеркивал различие подходов Омска и Оренбурга к восстанию казахского султана, успешно игравшего на противоречиях губернаторов. Добросмыслов поставил вопрос о непоследовательности политики Обручева относительно восстания Кенесары. Хотя эта работа и уступала по своей информативности публикации Середы, но стала новым этапом в изучении восстания Кенесары и политики российских властей.

4 См.: Середа Н. Бунт киргизского султана Кенесары Касымова (1837-1847 г.) // Вестник Европы. 1870. № 8-9 № 8. С. 541-573; № 9, С. 60-86; 1871. № 8, С. 655-690.

5 См.: Добросмыслов А.И. Тургайская область. Исторический очерк. Т. I. Вып. 1. Оренбург, 1900.

Среди немногочисленных дореволюционных публикаций о деятельности Кенесары необходимо упомянуть очерк «Султаны Кенесары и Сыздык»6, написанный со слов сына К. Касымова, султана Ахмета Кенесарина Е.Т. Смирновым, а также статью М.Г. Черняева в журнале «Русский вестник» с отзывом об этой книге7. А. Кенесарин пересказывает биографию и деятельность отца, не давая каких-либо оценок и анализа движения. Тем не менее, данная работа представляет определенный интерес, позволяя взглянуть на восстание глазами свидетелей. Помимо этих публикаций упоминания о Кенесары содержатся в издании И. Казанцева «Описание киргиз-кайсак» и в воспоминаниях путешественника и географа П.П. Семенова-Тян-Шанского8.

Вышеназванными работами по существу исчерпывается изучение проблемы в дореволюционной отечественной историографии. Наиболее содержательными и полными исследованиями стали труды Н. Середы и А. Добросмыслова, заложивших основу дальнейшего изучения проблемы следующими поколениями исследователей. Общим моментом в трудах дореволюционных историков было то, что движение Кенесары рассматривалось исключительно в контексте процесса закрепления российского военно-политического влияния в Казахстане и в Средней Азии, а не как отдельное явление.

В советской историографии тематика национальных движений народов России в 20-30-е гг. XX века становится одной из популярных. Восстания в большинстве своем рассматривались как освободительные и антиколониальные, национальная политика царской России оценивалась исключительно негативно, с позиции концепции «абсолютного зла», выдвинутой М.Н. Покровским. Недостатком такого подхода было то, что национальные движения стали рассматриваться односторонне, только с определенных заданных позиций, как освободительные, в то же время затушевывались многие особенности подобных выступлений, их направленность, специфика, цели. Однако и в этот период появлялись исследования, представляющие определенный научный интерес.

6 См.: Смирнов Г. Султаны Кенесары и Сыздык. Ташкент, 1889; 2-е изд. Алма-Ата: Жалын, 1992.

7 См.: Черняев М.Г. Султаны Кенисара и Сыздык // Русский вестник. Т. 203. 1889. Август. См.: Семенов-Тян-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 гг. М.: ОГИЗ. Гос. изд-во географической литературы, 1948. С. 74.

Среди таких исследований в первую очередь следует назвать работы А.Ф. Рязанова9. Первый его труд «Оренбургский край. Исторический очерк», был посвящен истории Оренбургского края и политической истории Младшего жуза. Второй - «На стыке борьбы за степь» - событиям 1835-1845 гг., после создания Новолинейного района в Оренбургском ведомстве. Рязанов ввел в оборот большое количество новых документов, хранящихся в архиве Оренбурга. Восстание Кенесары, по его мнению, стало ответом на усиление колониальной политики России в Казахстане. Он считал, что главной целью Кенесары являлось создание независимого казахского ханства в пределах бывших владений его предка Аблая. Главной причиной поддержки Кенесары со стороны казахов, по оценкам автора, стала потеря ими степных кочевий, на которых возводились линейные укрепления, строились приказы, часть земли переходила в пользование линейных жителей. События восстания изложены автором лишь до 1845 г., при этом он практически не касался ситуации на территории Западно-Сибирского ведомства. Поверхностно раскрыты причины восстания, кроющиеся в первую очередь в реформах 18221824 гг. в Младшем и Среднем жузах. Автор обошел молчанием такие важнейшие моменты как переговоры об амнистии в 1841 г., вызванные тем, что Кенесары оказался в это время в сложном положении, и тем, что перемирие с русскими властями ему требовалось для нанесения удара по Коканду. Автор не затронул вопрос о несогласованности политики Перовского и Горчакова, что дало возможность Кенесары сохранить потенциал движения. Положительной стороной работы является основательная разработанность истории боевых действий правительственных отрядов против приверженцев султана. Восстание Кенесары в целом было оценено Рязановым как антиколониальное, имевшее целью задержать продвижение России на восток. Подчеркивалась заинтересованность в поддержке султана со стороны правителей Хивинского ханства, которые, по его мнению, видели в Кенесары силу, способную противостоять российскому влиянию. Работы Рязанова положили начало второму этапу изучения восстания К. Касымова. К сожалению, осталась неопубликованной его рукопись «Восстание Кенесары Касымова 1837-1847 гг.».

9 См.: Рязанов А.Ф. Исторический Оренбург // Вестник Просвещенца. 1928. № 4; Рязанов А.Ф. На стыке борьбы за степь (очерк по истории колонизации Новолинейного района 1835-1845). Оренбург. 1928; Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк// Издание журнала «Вестник Просвещенца». Оренбург. 1928;.

В 1935 г. впервые была издана «История Казахстана с древнейших времен», написанная С.Д. Асфендиаровым. Восстание К. Касымова рассматривалось автором положительно, как национально-освободительная борьба казахов с царским правительством1

В связи с тем, что политика царского правительства в отношении населявших ее народов советскими историками в то время рассматривалась исключительно негативно, то и восстания национальных вождей оценивались в целом положительно, как борьба против колониальной политики царизма. В подобном свете оценивалось и движение К. Касымова. Несколько отличная от других оценка этого выступления была дана А. Якуниным в статье «Восстание Кенесары Касымова», вышедшей на страницах журнала "Большевик Казахстана" в 1939 г.11 Якунин придерживался господствующей точки зрения о политике России в Казахстане как военно-колониальной, направленной на «русификацию» казахов. В этом он видел и главные причины протеста казахов, недовольных учреждением приказов, укреплений в степи.

Основную причину недовольства клана Касымовых он выводил из того, что русские власти обошли их вниманием, не поставили на должности султанов-правителей. Якунин отмечал, что политика Кенесары была довольно жесткой, в основе ее лежали методы насилия и террора. Исследователь затронул важный аспект, касающийся переговорных процессов султана с российскими властями. В то же время в статье не были освещены противоречия политики Перовского и Горчакова, столь важные для понимания причин продолжительности восстания. Выводы Якунина оказались противоречивыми. Он считал, что Кенесары, преследуя личные цели, прежде всего восстановление ханской власти, не смог выдвинуть прогрессивных, общенародных требований, которые бы объединили всех казахов, в итоге движение султана постепенно оторвалось от масс. Якунин указывал на отсутствие единства среди казахской знати, часть которой состояла на службе правительства.

Якунин двояко оценил восстание Кенесары. Прогрессивным в нем он считал только то, что было направлено на борьбу против военно-колонизаторской политики

10 См.: Асфендиаров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). Алма-Ата-Москва. 1935; 2-е изд. / Под. ред. A.C. Такенова: Учебное пособие. Алма-Ата: Казак университет, 1993. См.: Якунин А.Ф. Восстание Кенесары Касымова// Большевик Казахстана. 1939. № 8. С. 44-55. российских властей в Казахстане, но назвать восстание целиком прогрессивным и революционным, по мнению автора, нельзя, т.к. в первую очередь он преследовал личные, монархические цели восстановления ханской власти. Несмотря на то, что Якунин оставался в целом еще в рамках концепции «абсолютного зла», его заслугой было то, что он отказался от одностороннего рассмотрения восстания как однозначно национально-освободительного, пытаясь выявить в нем и другие черты, прежде всего личные мотивы борьбы его руководителя.

Статья Якунина не осталась без внимания научной общественности. В 1940 г. в том же журнале вышла ответная, далеко не бесспорная, статья «Борьба казахов в 1837-1847 гг. за свою независимость», написанная Н. Тимофеевым и Е. Федоровым12. Якунину ставилась в вину неправильная оценка восстания Кенесары, как оторванного от масс, не выдвигавшего общенародных требований и преследовавшего личные цели. Тимофеев и Федоров изложили свое представление о политике России в Казахстане, как череды колониальных захватов, грабежей и насилия над местным населением царских властей в союзе с казахской верхушкой. Выступление клана Касымовых они представляли как протест против завоевания Казахстана царской Россией, борьбой за независимость казахского народа. Неверным авторы считали и вывод Якунина об отсутствии массовой поддержки Кенесары со стороны рядовых кочевников, которые, по их мнению, также были одержимы идеями независимости казахских жузов от России. Провозглашение Кенесары ханом изображалось вынужденной необходимостью, важной для объединения казахов в их попытках создать собственную государственность, на основе которой можно было отстоять независимость. Положительно оценивались Тимофеевым и Федоровым действия Кенесары на территории киргизских манапов. Авторы полагали, что киргизы препятствовали объединению казахов Старшего жуза. Гибель султана в борьбе с киргизами историки вообще отнесли к проискам царского правительства.

Вывод авторов был однозначным: события 1837-1847 гт. Тимофеев и Федоров назвали войной казахского народа против аннексии со стороны царского правительства, за сохранение своей независимости. Кенесары стал выразителем

12 См.: Тимофеев Н. Федоров Е. Борьба казахов в 1837-1847 годах за свою независимость // Большевик Казахстана. 1940. №4. С. 67-80. национальных интересов казахов, возглавив восстание, имевшее прогрессивное значение. Несмотря на одиозность выводов статьи, в которой политика России рассматривалась крайне негативно, она стала предвестником дискуссий 40-50-х гг. о концепции «абсолютного зла» и оценок национальных движений.

Развитие исторической науки в СССР, издание обобщающих трудов по истории союзных республик, в том числе Казахстана, подняли изучение проблемы на новый уровень. В 1941 г. стараниями М.П. Вяткина вышли в свет «Очерки по истории Казахской ССР»13. Одна из глав целиком посвящалась восстанию Кенесары. Вяткин комплексно подошел к изучению восстания султана, истоки которого выводил из выступления его старшего брата Саржана. Причину недовольства Касымовых он видел в неприятии ими реформ 1822-1824 гг., ограничивавших их влияние в Среднем жузе. Вяткин взвешенно оценивал политику России в Казахстане как прагматичную, направленную на соблюдение интересов империи. Причины выступлений казахов он видел не только в политике правительства, а в большей мере в злоупотреблениях перешедших на царскую службу представителей казахской знати. Автор обозначил особенности политики султана, который в сложной ситуации шел на переговоры с властями, лавируя между двумя генерал-губернаторами. Вяткин указывал на отсутствие единства в ходе восстания внутри самого казахского общества, т.к. Кенесары вступил в борьбу за централизацию верховной власти в жузах, что вызывало недовольство части казахской знати. Причину вторжения в Киргизию он видел в отказе киргизских манапов поддержать Кенесары в борьбе против Коканда. Вяткин отметил, что восстание Кенесары стало наиболее крупным в Казахстане и по своему характеру являлось антиколониальным, национально-освободительным, направленным на создание собственной государственности в борьбе с Россией и среднеазиатскими ханствами, но в то же время оно не ставило своей целью изменения основ казахского общества и облегчения положения трудящихся масс. «Очерки по истории Казахстана» стали важной вехой в изучении проблемы. Вяткин одним из первых начал отходить от рассмотрения политики России в Казахстане с позиции концепции «абсолютного зла». В это время присоединение Казахстана к России и ее политика стали

13 См.: Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР с древнейших времен по 1870 г. ОГИЗ. Госполитиздат. 1941. Т. 1. переоцениваться, постепенно возобладала точка зрения на вхождение казахских жузов в империю как «наименьшее зло».

Развитие исторической науки в стране не прекращалось и в военное время. Продолжалось изучение истории Казахстана и восстания К. Касымова. В 1942 г. вышла статья М.И. Стеблин-Каменской «К истории восстания султана Кенесары Касымова»14. Его истоки она видела в принятии в 1822 г. «Устава о сибирских киргизах», бившего по властным амбициям отдельных султанов, переводя их в разряд чиновников. Восстание Кенесары она считала продолжением движения его брата Саржана, опиравшегося на поддержку Коканда. В этом, по ее мнению, крылись и причины отсутствия поддержки Саржана, т.к. политика кокандских властей не вызывала симпатии у казахов и оценивалась Стеблин-Каменской как более жесткая. Восстание Кенесары, настаивал автор, было направлено против колониального гнета, налогового обложения, изъятия земельных пастбищ и т.д. Подчеркивалось, что среди казахских родов не было единодушной поддержки султану, некоторые роды находились в постоянном конфликте с ним. Автор указывал, что султан в отношениях с казахами применял разные политические приемы от уговоров, дипломатии, до угроз и шантажа. Интересными были выводы о том, что в восстании султана присутствовали монархические черты, из которых она выводила стремление Кенесары к единовластию. В целом оценка целей восстания и его характера была разной. Попытка восстановить ханскую власть, взгляд на народ и на кочевья, как на собственность, расценивались как признаки монархического движения. Но все движение в целом характеризовалось как прогрессивная, национально-освободительная борьба казахов против царского правительства. Положительной стороной статьи было то, что автор сделала попытку комплексно осветить восстание Кенесары, подчеркивая его неоднозначность.

В 1943 г. вышло новое издание «Истории Казахской ССР» под редакцией М. Абдыкалыкова и A.M. Панкратовой15. В рецензии, опубликованной в журнале «Большевик Казахстана», А М. Панкратова остановилась на оценках восстаний, представленных в книге16. Восстания И. Тайманова, К. Касымова, И. Котибарова и

14 См.: Стеблин-Каменская М.И. К истории восстания султана Кенесары Касымова // Исторические записки. Изд-во АН СССР. 1942. № 13. С. 235-254.

15 См.: История Казахской ССР. Алма-Ата, 1943.

16 См.: Панкратова А.М. Основные вопросы истории Казахской ССР // Большевик Казахстана. 1943 № 10. С. 22-24. др. она считала борьбой казахов за независимость, против колониального гнета России и против кокандского господства, чем оправдывала и войну султана с киргизскими манапами. Восстание К. Касымова выделялось особо, как кульминация национально-освободительной борьбы казахского народа. Панкратова характеризовала политику России в Казахстане как завоевательную, колониальную, являвшуюся «абсолютным злом».

Публикация в 1943 г. «Истории Казахстана» и оценка национальных восстаний и всей политики России в Казахстане вызвали споры в ученых кругах. В конце мая — в июле 1944 г. проходило совещание историков в ЦК ВКП(б), где Панкратова подняла вопрос об освещении царской колониальной политики17. Дискуссию по этому вопросу открыл С.К. Бушу ев, выводы которого сводились к тому, что нельзя представлять всю политику царской России только черными красками. Он негативно отозвался о вышедшей «Истории Казахской ССР», где, по его мнению, идеализируются национальные восстания против России. Суть проблемы сформулировал C.B. Бахрушин, заявивший, что в условиях Великой Отечественной войны роль русского народа возросла, и из признания его высокой роли стала вытекать идеализация всего нашего прошлого. Академик заметил на примере добровольного вхождения в состав России Украины и Грузии, что нельзя рассматривать все присоединения «меньшим злом». Другой академик И.И. Минц выделил две тенденции: первая - идеализация национально-освободительной борьбы, которая прослеживается и в «Истории Казахской ССР», вторая - очернение прошлого этих народов. Профессор С.П. Толстое, высоко оценил труд казахских ученых, но образ Кенесары, настаивал ученый, чрезмерно идеализирован, как и феодально-захватническая война изображавшаяся национально-освободительной18. Поднятый вопрос о том, как оценивать процесс присоединения к России и национальные восстания, вызвал много споров.

14 августа 1945 г. ЦК КП(б) Казахстана принял решение о подготовке переработанного издания «Истории Казахской ССР», т.к. предыдущее было признано изданным с серьезными идеологическими ошибками в освещении истории

17 См.: Письма Анны Михайловны Панкратовой // Вопросы истории. 1988. № U.C. 54-80.

18 Там же. С. 74. казахского народа19. Выступление К. Касымова было официально расценено как феодально-реакционное. В вину авторам ставилась идеализация и однобокое освещение восстания Кенесары, от них требовали разграничить подлинные национально-освободительные движения от междоусобной борьбы казахской верхушки. Главный вывод заключался в необходимости показать не только колониальную политику царизма, но и положительное влияние России на экономическое, культурное развитие Казахстана, отойти от идеализации существовавших тогда патриархальных порядков, национальных восстаний, возвеличивания роли султанов и ханов.

В марте 1945 г. в журнале «Большевик» вышла статья М. Морозова20. Он затронул вопрос о характере национальных движений, критикуя авторов «Истории Казахской ССР», за то, что в разряд национально-освободительных они заносят все вооруженные выступления, объявляя их руководителей национальными героями. Составители порицались за неправильную оценку войны Кенесары против киргизских манатов, рассматривая ее как продолжение войны за освобождение казахов Старшего жуза. Вопрос о характере восстания Кенесары Касымова не был решен однозначно, и вскоре после выхода в свет в 1947 г. монографии Е.Б. Бекмаханова «Казахстан в 20-40 гг. XIX в.» вновь поставлен в повестку дня21.

Исследование Бекмаханова стало наиболее полным по истории политического развития Казахстана и национальным выступлениям в тот период. Основное внимание было уделено восстанию Кенесары Касымова 1837-1847 гг. Бекмаханов ввел в научный оборот новые архивные материалы и попытался осветить весь комплекс проблем, связанных с выступлением Кенесары Касымова, начиная с истоков его возникновения в 20-х гг. XIX в. Он проследил изучение этого вопроса в дореволюционной и советской историографии. Восстание Кенесары, по мнению Бекмаханова, носило массовый, антиколониальный характер, сыграло прогрессивную роль в истории Казахстана, отсрочив его колониальное закабаление. Оно рассматривалось им как попытка создания Кенесары собственного, независимого государства. Взгляд на присоединение был двоякий. Вхождение

19 В ЦК КП(б) Казахстана о подготовке 2-го издания «Истории Казахской ССР» // Большевик Казахстана. 1945. №6. С. 49.

20 Морозов М. Об «Истории Казахской ССР» // Большевик. 1945. № 6. С. 74-80.

21 См.: Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20-40 годы XIX в. Казахское объединенное государственное издательство. Алма-Ата, 1947.

Казахстана в состав России Бекмаханов рассматривал как прогрессивный процесс, который вел к появлению новых экономических форм развития, но его методы считал неприемлемыми.

В феврале 1948 г. в Москве в Институте истории АН СССР состоялось обсуждение монографии Е.Б. Бекмаханова, с участием таких авторитетных ученых как Б.Д. Греков, Н.М. Дружинин, C.B. Бахрушин, М.П. Вяткин и др.22 В центре дискуссии оказался вопрос о характере восстания К. Касымова. Как его оценивать? Как национально-освободительное или считать борьбой феодалов за свои привилегии? Мнения исследователей разделились. Х.Г. Айдарова, Т. Шоинбаев крайне отрицательно высказались о работе Бекмаханова, признав ее идеализирующей Кенесары. Эти историки отнесли его к разряду монархических выступлений. C.B. Бахрушин, Н.М. Дружинин довольно взвешенно оценили работу Бекмаханова, отметив в ней немало спорных вопросов о целях и характере восстания, но в целом положительно оценили труд автора. М.П. Вяткин, А.Ф. Якунин, М.П. Рожкова также положительно отнеслись к работе Бекмаханова, хотя отметили идеализацию автором восстания Кенесары, но оценили его как прогрессивную, национально-освободительную борьбу.

Монография Бекмаханова вызвала много споров и дискуссий, в июне и июле 1948 г. состоялись еще два ее обсуждения в Президиуме АН КазССР и в Институте истории, археологии и этнографии АН КазССР. Мнения о работе Бекмаханова вновь разделились: от признания ее политически вредной, извращающей историческую действительность, до положительных оценок. Дискуссия вокруг вопроса о характере восстания продолжалась. На страницах журналов «Вопросы истории»» и «Большевик Казахстана» в 1949 г. вышли статьи К. Шарипова о книге Бекмаханова . Шарипов настаивал на том, что движение казахского султана нельзя рассматривать однозначно, как прогрессивное, антиколониальное, национально-освободительное, так и исключительно антинародным, реакционным, феодально-монархическим. До 1846 г., считал Шарипов, оно представляло собой антиколониальную, освободительную борьбу казахов против иноземных

22 См.: Обсуждение монографии Е.Б. Бекмаханова «Казахстан в 20-40 годы XIX в.» // Вестник Ан КазССР. 1948. №3. С. 35-58.

23 См.: Шарипов К. Е. Бекмаханов. Казахстан в 20-40 годы XIX века II Вопросы истории. 1949. № 4. С. 109115; Он же. По марксистски освещать историю Казахстана II Большевик Казахстана. 1949. № 9. С. 38-47. захватчиков - царской России, Коканда, хотя в нем присутствовали, на его взгляд, отрицательные черты: стремление султана к единовластию, несовместимость целей султана с нуждами простых казахов и т.д. Война в Киргизии рассматривалась как перерождение освободительной борьбы Кенесары.

Бекмаханов в статье «Справедливая критика» признал некоторые замечания Шарипова, касающиеся внутренних противоречий в восстании К. Касымова между интересами и целями султана и рядовой массы кочевников24. Борьбу казахов он объединял с борьбой русского народа против крепостничества (что на наш взгляд выглядит наивно и ошибочно), поэтому считал ее прогрессивной, массовой, носившей освободительный характер. Вопрос о характере восстания стал рассматриваться в плоскости прогрессивности присоединения Казахстана к России. Признание восстания исключительно антиколониальным, национально-освободительным, таким образом, отрицало и прогрессивность присоединения. Исходя из этого, Бекмаханов предлагал рассматривать восстание Кенесары не как борьбу против присоединения к России, а как сопротивление царизму.

Выпуск в 1949 г. второго издания «Истории Казахской ССР» под редакцией И.О. Омарова и А.М. Панкратовой вновь вызвал острую дискуссию. Бекмаханов отстаивал в ней прежние оценки восстания Кенесары . Ответом на его позицию стала резкая статья Т. Шоинбаева, X. Айдаровой и А. Якунина, вышедшая 26 декабря 1950 г. в газете «Правда», под названием «За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахстана» . Авторы обрушились на Бекмаханова с разгромной критикой. Восстание они оценили как реакционное, монархическое, направленное на реставрацию ханской власти и сохранение средневековых порядков, а также на отрыв казахских жузов от России.

Спустя несколько месяцев жесткой критике подвергся труд Бекмаханова на

77 страницах «Вестника АН КазССР» . Теория автора признавалась извращающей историческую действительность, буржуазно-националистической, возвеличивающей монархическое выступление Кенесары, выпячивающей только негативные стороны присоединения Казахстана к России и т.д. Под напором критики Бекмаханов

24 См.: Бекмаханов Е.Б. Справедливая критика // Вестник Ан КазССР. 1949. № 9. С. 108-110.

25 См.: История Казахской ССР. Алма-Ата, 1949.

26 См.: За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахстана// Правда. 26 дек., 1950.

27 Там же. До конца вскрыть буржуазно-националистические извращения в вопросах истории Казахстана С. 712. вынужден был признать приписываемые ему ошибки. В октябре 1951 г. его незаслуженно лишили ученых степеней и званий, уволив из Академии наук. В сентябре 1952 г. Е.Б. Бекмаханов был арестован, но через год вышел на свободу, дело в отношении него закрыто, ученый восстановлен в работе и в званиях. Споры вокруг концепции Бекмаханова показали насколько острым и политизированным был вопрос о характере национальных восстаний.

Дискуссия по вопросу о прогрессивности присоединения к России национальных окраин, развернулась и на страницах «Вопросов истории» в начале 50-х гг. Речь шла о том, насколько соответствует формула «наименьшее зло» последствиям вхождения нерусских народностей в состав России. Было признано, что оценки присоединения к России, основанные на данной концепции, далеко не полностью отражают сложность этого процесса, и она не может применяться механически, универсально ко всей истории России. В пример ставилось добровольное вхождение в состав России украинского, белорусского, грузинского народов. С новых позиций стали характеризоваться и многие национальные движения, одни стали относиться к разряду феодально-монархических, другие к прогрессивным.

В 50-80-х гт. XX в. оценки восстания К. Касымова как реакционно-монархического не изменились. Тема стала непопулярной. Не было издано ни одной специальной работы. Проблемы восстания Кенесары, затрагивались только в общих работах, посвященных истории Казахстана и Киргизии. Была вновь переиздана «История Казахской ССР», выпущенная в свет в 1957 г., восстание Кенесары в ней рассматривалось как феодально-монархическое28. В этом же году вышла монография Е.Б. Бекмаханова «Присоединение Казахстана к России»29. Четвертая глава книги была посвящена национальным движениям в Казахстане и носила название «Реакционная сущность феодально-монархических движений в Казахстане». Причины восстания автор усматривал во введении в реформах 1822 и 1824 гг., которые подрывали позиции казахской знати и отменяли ханскую власть, а также в строительстве военных линий, укреплений, в потере казахами пастбищ, в произволе администрации. Выступления клана Касымовых оценивались как антинародная

28 См.: История Казахской ССР. Т. 1,2. Алма-Ата, 1957.

29 См.: Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. М.: Изд-во АН СССР, 1957. борьба представителей казахской знати за утраченные позиции. Подчеркивалось, что деятельность султана мешала единению казахского и русского народа.

В «Истории Киргизии» содержатся аналогичные оценки. В работах киргизского ученого Б.Д. Джамгерчинова значительное место было отведено заключительному этапу восстания Кенесары, переродившегося в войну на территории Киргизии30. Это были, пожалуй, единственные исследования, дополнявшие новыми интересными фактами картину движения султана на заключительном этапе. Этот этап восстания был назван грабительской войной Кенесары, стремившегося нажиться за счет разорения киргизского народа.

Во второй половине 70-х гг. появилось пятитомное издание «Истории Казахской ССР». В 3 томе издания (1979 г.) даны прежние, исключительно негативные оценки восстания Кенесары. Оно характеризовалось как монархическое, направленное на восстановление ханской власти. Режим султана рассматривался как деспотический, подчеркивалось, что присоединение к восстанию широких масс часто происходило путем шантажа и угроз31. Во всех работах этого периода говорилось о заинтересованности Хивы в поддержке выступления султана, которое они хотели направить против России. Аналогичные оценки содержатся в книге Т.Ж. Шоинбаева «Добровольное вхождение казахских земель в состав России»32.

С конца 80-х гг. в научных кругах Казахстана тема национальных движений приобретает актуальность. О них вновь заговорила на страницах журнала «Вопросы истории» (1988, №11) А.М. Панкратова, где она освещала дискуссию 40-х гг. о прогрессивности присоединения национальных окраин к России33. В июле 1990 г., в Казахстане прошла всесоюзная научная конференция под названием «Национальные движения в условиях колониализма»34. Во вступительном слове М.К. Козыбаев высказал мнение о неправильной характеристике восстания К. Касымова как феодально-монархического. В выступлениях казахских ученых прослеживалась мысль о необходимости переоценки национальных движений и пересмотра процесса

30 См.: Джамгерчинов Б.Д. Очерк политической истории Киргизии XIX века (1 половина). Изд-во «Илим», Фрунзе, 1966.

31 См.: История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В пяти томах. Том III. Алма-Ата: «Наука» КазССР, 1979.

32 См.: Шоинбаев Т.Ж. Добровольное вхождение казахских земель в состав России. Алма-Ата: Казахстан, 1982.

33 См.: Письма Анны Михайловны Панкратовой // Вопросы истории. 1988. № 11. С. 54-80.

34 См.: Национальные движения в условиях колониализма: Казахстан, Средняя Азия, Кавказ / Материалы всесоюзного круглого стола 27 - 28 июля 1990. Целиноград, 1991. присоединения Казахстана к России. Конференция стала предвестником нового этапа в трактовке восстания Кенесары. В начале 90-х гг. стали появляться материалы, статьи, посвященные восстанию султана, в которых звучали уже другие оценки.

В современной казахстанской историографии оценки восстания Кенесары Касымова, как и всего периода русско-казахских отношений ХУШ-ХГХ вв., кардинально изменились. Это объясняется проведением правящим режимом националистической политики в отношении к нетитульным народам, и обслуживанием этой политики современной казахстанской исторической наукой35. Сейчас речь идет уже только о насильственном завоевании Казахстана Россией, без достаточных оснований игнорируются объективно положительные моменты взаимодействия России с казахскими жузами. Одной из особенностей казахской историографии стало то, что основное внимание уделяется не дальнейшему глубокому изучению проблематики восстания, а его переоценке.

Характерной иллюстрацией новых подходов в изучении национальных движений стала статья А.К. Бисенбаева «К вопросу об изучении национально-освободительных движений Х1Х-ХХ вв.»36, которая искажает историю отношений Казахстана с Россией. Автор ставит политику России в один ряд с мероприятиями Коканда, Хивы, изображая ее безжалостным хищником, стравливающим казахов с соседними народами. Он утверждает, что восстание было вызвано угрозой потери государственной и территориальной целостности Казахстана. О какой целостности идет речь, правда, не совсем понятно. Бисенбаев считает отмену ханской власти крушением основ миропонимания казахов. Автор настаивает на том, что Кенесары встал на защиту интересов народа, в глазах которого ханская власть ассоциировалась с идеей национального государства. Многие оценки этой статьи не выдерживают элементарной критики, но находят в Казахстане своих сторонников. К этому же разряду можно отнести научно-популярную работу К. Даниярова «Казахские государства ХУ-ХХ вв.», которая вообще выглядит абсурдно с точки зрения

35 См.: Современный Казахстан: политика, экономика, безопасность. М., 1999.

36 Бисенбаев А.К. К вопросу об изучении национально-освободительных движений XIX - начала XX вв. в Казахстане // Казахстан в начале XX века: методология, историография, источниковедение. Алматы, 1993. С. 75. изложенных фактов и выводов, автор допускает много ошибок, путает и фальсифицирует факты37.

В 1992 году в Казахстане широко отмечали двухсотлетие со дня рождения К. Касымова. К этой дате был приурочен выход целого ряда статей в периодических изданиях, посвященных биографии, деятельности султана в газетах «Степной маяк», «Тургайская новь», «Казахстанская Правда», «Горизонт». Например, в статье Н. Кенжебаева и А. Бисенбаева «Хан Кене», авторы подчеркивают общенациональный, освободительный характер восстания султана, называя его войной против колонизаторов, восстановившей казахскую государственность38. Подобного содержания и статья К. Елемесова «Рыцарь свободы». Вторжение Кенесары в кочевья киргизов он объясняет благими намерениями султана сражаться против кокандского господства, а конфликт с киргизами якобы был спровоцирован киргизскими манапами с подачи царских властей39. В публикации Н. Баикшеева, Т. Жолбасканова «Рыцарь свободы казахской степи» анализируются движущие силы восстания, цели султана, подчеркивается, как и в большинстве других статей, направленность борьбы против царизма, а не против взаимоотношений русского и казахского народов. В то же время не дается анализ причин и цели прихода Кенесары на земли киргизов40.

Некоторой объективностью отличается статья Н. Жармагамбетова «Последний хан». Он анализирует политику султана, причины поражения восстания, выводя их из отсутствия понимания у Кенесары перемен, произошедших в отношениях казахских жузов и России со времен Аблая. Крупным политическим просчетом Кенесары он считает нападения на мирные аулы, за отказ присоединиться к восстанию. Сравнивая его с Аблаем, он полагает, что султан в большей степени был полководцем, чем политиком, у которого эмоции нередко брали верх над разумом41. Можно привести еще десятки статей, посвященных Кенесары, где повторяются в основном официальные оценки.

37 См.: Данияров К. История Казахского государства в ХУ-ХХ вв. В 2-х частях. Ч. II. Казахстан колония России. ХУШ-ХХ вв. Алматы: Изд. дом «Жибек жолы», 2000.

38 Кенжебаев Н. Хан Кене // Тургайская новь. 26 декабря. 1992.

39 См.: Елемесов К. Рыцарь свободы // Казахстанская правда. 1994. 16 декабря.

40 См.: Баикшеев Н., Жолбасканова Т. Рыцарь свободы казахской степи // Актюбинский вестник. 1997. 7 августа.

41 См.: Жармагамбетов Н. Хан Кене // Мысль. 2001. № 1. С. 82-85.

Помимо многочисленных научно-популярных статей интерес к проблемам восстания Кенесары стали проявлять многие казахские исследователи. Но общих работ по данной проблематике до конца 90-х гг. так и не было выпущено. Все ограничивалось статьями в периодических изданиях, разделами в книгах и учебниках, посвященных национальным движениям. М.Ж. Абдиров занимался изучением военной тактики Кенесары, действиям казачьих войск, но опирался при этом на уже известные факты, новыми были выводы о восстании . Автор под псевдонимом К. Степняк, в своей статье представил одну из версий гибели Кенесары в Киргизии43. Тема выступления султана затрагивается другими авторами в статьях, в учебных пособиях и т.д.

В третьем томе новейшего издания «Истории Казахстана (с древнейших времен до наших дней)», в главе названной «Национально-освободительная борьба казахов против установления российского колониального господства в 20-40-е годы XX века», написанной Ж.К. Касымбаевым, освещается выступление Кенесары. Восстание представлено как борьба казахского народа против колонизаторской политики России. Кроме фактических недочетов, как датировка начала выступления (автор начинает его с 1838 г., а не с 1837 г.) опускается много принципиальных моментов восстания. Ничего не говорится о переписке Кенесары с оренбургским губернатором Перовским, Г.Ф. Генсом и о его многочисленных просьбах, об «исходатайствовании» ему помилования, о его лавировании между В.А. Перовским и сибирским губернатором П.Д. Горчаковым. Не соответствует историческим фактам вывод автора о том, что Кенесары якобы создал некое традиционное государство, признак которого он видел в сборе налога, но, однако, он не был систематическим и упорядоченным, а собирался от случая к случаю. Недоумение вызывает неизвестно откуда взятый факт о «сражении» Кенесары с отрядом войскового старшины Лебедева 7 августа 1843 года44. В действительности, и это известный факт, Лебедев не вступал в столкновение с Кенесары, ограничившись переговорами.

42 См.: Абдиров М.Ж. Воин степей // Простор. 1993. № 7. С.253-269.

43 См.: Степняк К. Смерть Кенесары // Простор. 1993. № 10. С. 217-220.

44 История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том 3. - Алматы: «Атамура», 2000.

Несколько особняком стоят работы таких авторов, как В.З. Галиев и А.Х. Касымжанов. Галиев более глубоко и детально подходит к изучению восстания Кенесары. В своей статье он выделяет особое отношение российских властей к личности султана, видевших в нем не просто разбойника, а человека, преследующего политические цели. Он признавал ошибкой султана удары по аулам, отказывавшимся примкнуть к нему, конфликты с назаровцами, шектинцами, япассовцами, кипчаками. Хотя В.З. Галиев считает, что иных средств в тех условиях султан для себя не видел. Галиев отметил, что в ходе восстания действия Кенесары все больше расходились с его лозунгами, т.к. султан стремился к усилению личной власти45.

А.Х. Касымжанов в книге «Портреты. Штрихи к истории Степи» попытался с разных сторон исследовать личность султана. Он подчеркивал жесткость, деспотизм политики Кенесары, считавшего казахские жузы своим наследственным достоянием. В этом он видит причину выступлений некоторых казахских родов против него46. Оба автора разделяют тезис о национально-освободительном характере восстания, признавая его справедливым протестом против колониальной экспансии России, Коканда и Хивы и направленным на воссоздание казахской государственности.

Труд Н.А. Кенесариной «О деятельности Кенесары-хана", отличается от других тем, что ее работа - это анализ документов, опубликованных в сборнике «Национально-освободительная борьба казахского народа под предводительством Кенесары Касымова». Автор часто необоснованно дает негативные оценки, деятельности властей и находящихся у них на службе казахских султанов, биев. В то же время всячески подчеркивает заслуги Кенесары в борьбе с «русскими колонизаторами»47.

Можно сказать, что все вышеперечисленные авторы ограничивались повторением известных фактов, акцентируя внимание на национально-освободительном характере восстания и на искажении политики России в Казахстане. С точки зрения дальнейшей научной разработки проблематики

43 См.: Галиев В.З. Движущие силы народно-освободительной борьбы под предводительством Кенесары Касымова // Сб. статей Аблай-хан. Кенесары. Алматы: Гылым, 1993. - С. 101-112.

46 См.: Касымжанов А.Х. Портреты. Штрихи к истории Степи. Вып. 1. Алматы: Университет «Кайнар», 1995.

47 См.: Кенесарина H.A. О деятельности Кенесары хана по царским документам. Алматы: «Наш Мир», 2001. восстания она почти не расширялась, основное внимание уделялось переоценке политики России в Казахстане и характера восстания Кенесары.

Восстанию Кенесары посвящены работы Х.А. Аубакировой и Ж.Д. Кусаиновой. Х.А. Аубакирова в своей диссертации «Участие сибирского казачества в подавлении национально-освободительного движения казахского народа под предводительством султанов Саржана и Кенесары Касымовых 18241847 гг.» в главе, посвященной восстанию Кенесары, подчеркивает его антиколониальный, освободительный характер. Автор считает, что «материальное довольствие, награбленное казаками у мирных аулов, порождало сытое довольствие в казачьей среде, затмевало главную цель — ликвидацию вождя национально-освободительного движения»48. Таким образом, все действия казачьих войск против клана Касымовых сводятся к банальному грабежу. Автор идеализирует действия К. Касымова в Киргизии, где он отличился особой жестокостью к местному населению. Причину его гибели она видит в «вероломном предательстве соседей-азиатов»49. Подводя итог, Аубакирова настаивает на том, что восстание Кенесары стало препятствием для продвижения России в Среднюю Азию.

В 2002 году вышла в свет диссертация Ж.Д. Кусаиновой «Историография национально-освободительного движения под предводительством Кенесары Касымова (1837-1847 гг.)». Это первая попытка обобщить изучение восстания в дореволюционной, советской, современной казахской и зарубежной историографии. Однако авторские оценки лежат в русле современных официальных трактовок. Главным врагом казахов, считает она, был царизм, стремившийся колонизировать Казахстан50.

В современной российской историографии восстанию Кенесары практически не уделено сколько-нибудь серьезного внимания. Все ограничивается лишь фрагментарными упоминаниями о нем в работах по истории оренбургского или сибирского казачества.

48 Аубакирова Х.А. Участие сибирского казачества в подавлении национально-освободительного движения казахского народа под предводительством султанов Саржана и Кенесары Касымовых (1824-1847 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. Астана, 2000. С. 20.

49 Там же. С. 21.

50 Кусаинова Ж.Д. Историография национально-освободительного движения под предводительством Кенесары Касымова (1834-1847 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. к.и.н. 2002.

В зарубежной исторической науке незначительное внимание восстанию Кенесары уделялось лишь в рамках изучения имперской политики России. Наиболее известной является работа немецкого исследователя Э. Саркисянца «История восточных народов России до 1917 г.». Она не была специально посвящена выступлению Кенесары, а подчеркивала колониальную направленность политики России в отношении населявших ее народов. Анализ зарубежных работ по этим проблемам уже проводился в работах историографов К.Л. Есмагамбетова, М.Т. Лаумулина, Ж.Д. Кусаиновой, поэтому нет необходимости повторять его.

В целом нами выделяется 4 этапа в изучении проблемы:

Первый этап - дореволюционный, представленный трудами исследователей царской России, связанный со становлением проблематики;

Второй этап, охватывающий 20-е гг. - первую половину 40-х гг. XX в., когда восстание в марксистской историографии оценивалось как национально-освободительная борьба с колонизацией;

Третий - конец 40-х - 80-е гг. XX в., оценки восстания вновь были сведены к одному знаменателю, оно рассматривалось как реакционно-монархическое;

Четвертый - современный этап - переоценка восстания казахстанской историографией на основе новой концепции истории Казахстана, отсутствие специальных работ по данной проблематике в отечественной историографии.

Исходя из современной ситуации, спектр расхождений по изучаемой нами проблеме в последнее десятилетие увеличился, это обстоятельство делает необходимым и актуальным вновь обратиться к исследованию восстания К. Касымова и политики России по отношению к нему, тем более что в современной отечественной историографии этому вопросу не уделяется внимания.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение политики России и, прежде всего, местных оренбургских и омских властей по отношению к восстанию К. Касымова и ее последствий. Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- выяснение причин, хода и характера восстания К. Касымова;

- сравнительный анализ подходов двух центров власти: Оренбургской и Западно-Сибирской губерний по отношению к выступлению султана;

- определение роли центральных властей в выработке политики к восстанию султана и их влияние на местные органы власти в этом вопросе;

- выделение этапов в политике оренбургских и западно-сибирских властей в отношении к выступлению Кенесары и их характеристика;

- выяснение влияния восстания К. Касымова на политику России в Средней

Азии.

Методология исследования основана на использовании принципа историзма, исходящего из рассмотрения общих закономерностей развития, взаимосвязей процессов и явлений в конкретно-исторических условиях. В работе также использован принцип системности, позволяющий нам полнее представить картину изучаемого явления с учетом его особенностей. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Источниковая база исследования представлена архивными материалами, опубликованными документами и мемуарной литературой.

Данная работа базируется, прежде всего, на архивных документах, выявленных нами в региональных и центральных архивах Российской Федерации и Республики Казахстан, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Базовыми архивами при написании работы стали архивы Оренбурга, Омска и Алматы. Их фонды содержат наиболее полную информацию по нашей проблеме. Это делопроизводственная документация, официальная переписка. Из задействованных нами фондов архива г. Оренбурга (ГАОрО), наибольший интерес представляет фонд 6 (Канцелярия оренбургского военного губернатора). Материалы фонда позволяют воссоздать сложную картину событий 30-40-х гг. XIX в., касающихся восстания К. Касымова и изменений политики в отношении его со стороны оренбургской администрации, ее взаимоотношения с соседним западносибирским ведомством. Здесь представлена самая различная документация по восстанию К. Касымова, переписка генерал-губернаторов между собой, с центром и с Кенесары. Материалы о действиях султана в казахских жузах и на территории среднеазиатских ханств. Рапорты чиновников Оренбургской пограничной комиссии, султанов-правителей и начальников дистанций, донесения купцов, лазутчиков, показания пленных и т.д. Нами использовался также фонд 222 (Оренбургская пограничная комиссия).

Ценная информация по изучаемой проблеме содержится в фондах Государственного архива Омской области (ГАОО), особенно в объемном фонде 366 (фонд Г.Е. Катанаева). Материалы этого фонда были собраны сибирским ученым Катанаевым в конце XIX - начале XX вв., и представляют собой копии документов, хранившихся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Довольно подробно здесь представлены документы, относящиеся к проведению военных мероприятий против султана и к последнему этапу - конфликту на территории Киргизии. Кроме того, были использованы материалы еще трех фондов архива. Это фонд 67 (Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска), фонд 3 (Главное управление Западной Сибири) и фонд 2200 (фонд Палашенкова).

Важнейшая документация находится в Центральном госархиве Республики Казахстан (ЦГА РК). Это переданные в советское время фонды 338 (Омское областное правление) и фонд 4 (Оренбургская пограничная комиссия и областное правление оренбургскими киргизами). Фонды хранят богатую и разнообразную информацию по восстанию К. Касымова и политике российских властей в отношении него, в т.ч. материалы о переговорах султана с властями, многочисленные письма к ним об ограблениях купеческих караванов, нападениях на линейные укрепления, о конфликтах с казахскими родами, отказывавшимися признавать власть Кенесары и т.д. Важное место в документах занимает переписка между властями Омска и Оренбурга, мнения и рекомендации правительства, что позволяет нам реконструировать эволюцию подходов российских властей по отношению к восстанию, на разных его этапах. Этот огромный массив документов по интересующей нас проблеме, был передан в советское время из архивохранилищ Омска и Оренбурга в архивы КазССР.

Нами была проведена работа также в двух центральных архивах Москвы: это Архив внешней политики Российской империи МИД РФ - АВПРИ и Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА. В АВПРИ нами были изучены фонды 161 (Санкт-Петербургский главный архив) и 137 (Отчеты МИД России). Несмотря на то, что в них содержится не так много интересующих нас документов, они представляют большой научный интерес для воссоздания политики региональных и центральных властей. Особую ценность представляют годовые отчеты о положении дел в казахских жузах и сопредельных среднеазиатских ханствах в 1837-1847 гт. Данные документы позволяют реконструировать отношение центральных органов власти к проблеме восстания К. Касымова и влияние их позиции на решения местных властей, дают возможность понять международную обстановку в регионе.

Несомненный интерес представляют фонды, хранящиеся в РГВИА. Это фонд 483 (Военные действия в Средней Азии) и фонд 38 (Департамент Генерального штаба). Здесь содержится информация о политической ситуации в жузах, о волнениях казахов, переговорах властей с К. Касымовым, о ведении военных действий против восставших, а также материалы о сооружении новых укреплений в степи и т.д. Изученная нами документальная база достаточно широка и разнообразна, затрагивает самые различные аспекты восстания К. Касымова и политики российских властей по отношению к нему.

К законодательным актам, использованным в работе, можно отнести Положения, Уставы, Наказы, Учреждения, разрабатываемые Сибирским, Азиатским комитетами, Госсоветом и т.д., утверждаемые монархом и касающиеся управления новыми территориями, вошедшими в состав России. Знакомство с ними позволило составить картину формирования политики правительства России в отношении казахских жузов, показать общие закономерности и специфику протекающих здесь процессов. Этот вид источников представлен в таких изданиях как «Полное собрание законов Российской империи», «Сборник узаконений о киргизах степных областей», составленный И.И. Крафтом, «Материалы по истории политического строя Казахстана», сборник документов «Казахско-русские отношения в ХУ1Н-Х1Х вв.».

Основным видом источников в нашей работе стала делопроизводственная документация. Это довольно широкий круг документов. К ним можно отнести предписания, прошения, уведомления, приказы, рапорты, донесения, обзоры, отношения, записки, показания, постановления, обязательства, заметки, описания, ведомости и т.д. Документы данной категории позволяют составить объективное представление о развитии политической ситуации вокруг восстания султана, выяснить отношение к нему центральных правительственных органов и местных губернских властей. Они дают возможность показать отношения к мероприятиям правительства со стороны казахов, насколько реальной была опора для российских властей в среде казахской знати, ее реакция на антиправительственные выступления, проследить расхождения оренбургского и западно-сибирского губернаторов во взглядах относительно восстания султана, показать, какие факторы влияли на принятие решений, вызывавших между ними жесткие споры.

Огромный пласт источников представляют письма, относящиеся к делопроизводственной документации. В отличие от других источников они важны тем, что дают нам возможность смотреть на процессы, явления с разных сторон, как глазами официальных властей, так и противоположной стороны. Позволяют сформировать представления о том, насколько последовательно проводилась политическая линия губернских центров и Петербурга в отношении восстания. Какую роль играло мнение губернаторов, чиновников пограничной администрации на принятие тех или иных решений, насколько они были самостоятельны в своей политике. К данному разряду относятся как опубликованные, так и неопубликованные делопроизводственные материалы и документы.

К первым относятся «Сборник материалов для истории завоевания Туркестанского края», опубликованный накануне Первой мировой войны полковником Генштаба А.Г. Серебренниковым. Это наиболее ценный, информативный сборник, составленный на основе фондов нескольких архивов (в т.ч. РГВИА) и содержащий важнейшие документы не только по интересующей нас теме, но и по многим аспектам политики России в Средней Азии. Сюда же относится и широко известный сборник документов «Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв.», хотя в нем содержится небольшое количество документов напрямую относящихся к нашей теме, он дает много другой ценной информации о политическом развитии казахских жузов. Некоторые интересующие нас материалы содержатся в сборнике документов "Кыргызстан-Россия. История взаимоотношений (ХУШ-Х1Х вв.)" (1998 г.). В 1996 г. в Казахстане вышел сборник «Национально-освободительная борьба казахского народа под предводительством Кенесары Касымова», в котором содержится 191 документ, посвященный восстанию Кенесары. Несомненно, это интересный источник, но он не дает полной картины восстания Кенесары, т.к. представлен ограниченным кругом документов, призванных подчеркнуть заслуги султана и отрицательную роль российских властей.

Во введении сборника представлены заранее подобранные идеологические оценки восстания султана, без глубокой научной критики.

Взятые в комплексе архивные документы и опубликованные материалы составили достаточно надежную основу для решения поставленных задач.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка сравнительного изучения политики губернских центров власти Омска и Оренбурга, а также центрального правительства в отношении восстания К. Касымова 18371847 гг. Проанализировано влияние противоречий между этими центрами на его ход, характер и последствия восстания султана.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут использоваться при написании работ, посвященных как общим проблемам истории России и Казахстана, так и по проблемах национальных движений, при подготовке лекций, семинаров в вузах, при подготовке учебников, пособий. Дискуссионный характер работы служит материалом для проведения круглых столов по проблемам международных отношений, национально-освободительных движений и т.д.

Апробация. Главные положения и выводы работы были представлены на межвузовских, региональных, республиканских конференциях: «Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия» (Барнаул, 2000), «Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица» (Барнаул, 2002), «Чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2001, 2003.) Основные моменты диссертации были отражены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России в отношении восстания Кенесары Касымова 1837-1847 гг."

Заключение

Необходимость закрепления влияния России в казахских Младшем и Среднем жузах требовала преобразований основ политической, социально-экономической жизни кочевого общества. Однако введение новых форм управления, правовых, социальных норм, которые должны были стать прочным фундаментом для реального включения Казахстана в общеимперское пространство, входили в противоречие с представлениями о традиционном устройстве общественных отношений у части казахской знати. Некоторые ее представители не смогли вписаться в новую модель общественно-политического устройства, считая предоставляемую им нишу не соответствующей их статусу. Возникавшее на почве этого недовольство выливалось в вооруженные выступления казахской знати.

Восстание султана Кенесары Касымова оставило глубокий след в истории русско-казахских отношений в 30—40-х гг. XIX вв. Оно стало финалом серии выступлений клана Касымовых, начавшихся еще в середине 20-х. гг. XIX в. и вызванных к жизни проведением реформ управления 1822-1824 гг. в Среднем и Младшем жузах. Выступление Касымовых началось в условиях реформирования в Степи, когда на смену старым традициям потестарного устройства кочевого общества шла политическая система, основанная на общеимперских законах^ Объективно она не могла удовлетворить интересы и запросы всех групп казахского общества. Одни представители казахской знати безболезненно инкорпорировались в новую политическую систему, переходя в разряд российского чиновничества, другие теряли свой статус по мере того, как в жузах утверждалось реальное влияние России. Ущемление интересов знати вело к прямым антиправительственным выступлениям, ярким примером чему был инцидент с Габайдуллой Валихановым.

Касымовы в процессе реформ не получили от властей никаких административных постов. Между тем территорию, где шло строительство приказов, укреплений, они считали собственностью потомков Аблая. Уже в выступлении главы клана султана Касыма Аблаева и его сына Саржана прослеживаются многие черты будущего восстания Кенесары и сложной политической игры, определявшей его ход. Саржан и Касым выступили главными противниками изменений политической системы кочевого общества. Кенесары унаследовал политические традиции отца и брата, усвоив сформулированные ими требования и цели, главной из которых была борьба с утверждением российского влияния, добавив к этому идею восстановления ханской власти.

Важным фактором, повлиявшим на ход восстания, его продолжительность и массовость стала политика оренбургских, западно-сибирских и центральных властей. Большое влияние на формирование подходов в решении проблемы восстания оказывали объективные и субъективные факторы. По методам осуществления политики в отношении восстания вначале можно выделить два курса «жесткий» проводившийся генерал-губернатором Западной Сибири П.Д. Горчаковым и курс на «умиротворение», которого придерживался оренбургский военный губернатор В.А. Перовский, хотя его линия не была константна и претерпела эволюцию в сторону больших различий с политикой соседнего ведомства.

Генерал-губернатор П.Д. Горчаков с самого начала восстания занял позицию его военного подавления. Горчаков исходил из опыта своих предшественников, боровшихся с кланом Касымовых и скептически относился к возможности мирного решения проблемы восстания. Противоположную политическую линию,, приобретавшую с течением времени все большие региональные особенности, проводил оренбургский губернатор В.А. Перовский.

Главная причина этого крылась в объективных обстоятельствах: в подготовке Перовским похода против Хивинского ханства. Губернатор сосредоточил свое внимание на решении внешнеполитических проблем, упуская из виду или не придавая* существенного значения процессам, протекавшим внутри подчиненного ему ведомства. К тому же выступление Кенесары, практически не затрагивало Младший жуз. Сам Кенесары, понимая, что территория Младшего жуза служит ему убежищем, вел себя здесь осторожно, не конфликтуя с оренбургскими властями и кочующими здесь казахскими родами. Сибирским властям ценой больших усилий в 1840 г. удалось нанести Кенесары ряд поражений и вытеснить султана на территорию оренбургского ведомства. В этот момент Перовский фактически спасает его от разгрома, добившись для него в начале 1841 г. амнистии и запрета, правительством военных действий против восставших.

Не последнюю роль в принятии решения об амнистии оказала политическая линия Петербурга. Центральные власти неоднократно обращались к западносибирским и оренбургским властям, требуя от них проведения как можно более мягкой политики в отношении к казахам и настаивали на применении военной силы только в исключительных случаях. Подобный настрой объяснялся опасениями правительства, что строгие меры местного руководства могут помешать успешной реализации преобразований в Казахстане. Не случайно Перовскому сравнительно легко удалось убедить министров и императора даровать Кенесары амнистию. Подобное отношение центра к восстанию Кенесары сохранялось фактически до середины 1845 г., когда переговорный потенциал был исчерпан.

Во многом на позиции оренбургского губернатора повлиял неудачный поход против Хивы, стоивший огромных материальных, людских ресурсов и подрывавший авторитет его организатора. Видя, что в Омске так и не смогли добиться подавления восстания Кенесары силой, Перовский делает ставку на мирные переговоры. В возможности их его убедил сам султан, засыпавший Перовского жалобами на западно-сибирские власти. Фактически этим ему удалось усыпить внимание Перовского и убедить его не придавать серьезного значения выступлению. В итоге оренбургскому губернатору удалось сохранить стабильность на своей территории, но ценой разорения и грабежа султаном соседнего западно-сибирского ведомства. Различия подходов к восстанию Кенесары вызвали к жизни острую дискуссию между Горчаковым и Перовским, которая только расширила пропасть непонимания в решении проблемы.

Султан, получив амнистию, обрел- полную свободу- рук и начал войну- с Кокандом, чем поставил в неловкое положение своего покровителя Перовского. В конечном счете, линия Перовского на умиротворение восставших потерпела крах и восстание разгорелось с новой силой. Время показало ошибочность предложенного Оренбургом варианта разрешения проблемы восстания, только растянув его на более длительный срок

Смена Перовского ознаменовало начало нового этапа в политике оренбургского ведомства. Начинается постепенное сближение точек зрения двух властных центров в вопросе к восстанию Кенесары. Политика нового генерал-губернатора Обручева была во многом солидарной с линией Горчакова, но не однозначна ей, по-прежнему сохранялись региональные особенности. Обручев оставлял место и для мирных переговоров с султаном. Примером тому могут служить начатые с конца 1844 г. по инициативе Кенесары новые переговоры о помиловании. Султан на протяжении восстания был верен тактике лавирования между Омском и Оренбургом. Но начатый переговорный процесс оказался лишь очередной уловкой Кенесары. Он не принял предлагаемых ему условий и даже отказался встретиться с российскими посланниками. Переговоры были затеяны им с целью выиграть время и вернуть пленных, содержащихся в Омске и Оренбурге. После провала переговоров подходы Горчакова и Обручева в отношении восстания К. Касымова стали полностью идентичными. Необходимо подчеркнуть одну особенность поведения Обручева, а именно его непоследовательность: вплоть до середины 1845 г. Обручев своими инициативами то мира, то войны не раз ставил в тупик центральные власти и Горчакова. Лишь после провала всех мирных начинаний в 1845 г. Обручев уже безоговорочно поддерживает политическую линию Горчакова. К подавлению восстания силой окончательно склонилось и правительство.

В целом в политике российских властей в отношении восстания Кенесары можно выделить 4 этапа:

Первый этап - 1837-1840 гг. Политика Горчакова и Перовского имела много точек соприкосновения. Несмотря на разногласия, оба центра власти были заинтересованы в скорейшей ликвидации восстания султана, хотя Оренбург придавал ему гораздо меньшее значение. Различия двух подходов в отношении выступления К. Касымова еще не были четко обозначены.

Второй этап - 1841-1842 гг. Генерал-губернатор Перовский начинает переговоры с повстанцами, добивается амнистии для Кенесары и запрета правительством военных действий. Весь этот период проходит в острой полемике между губернаторами.

Третий этап - вторая половина - 1842-1845 гг. Начало этого периода проходит под знаком кризиса политики Перовского, восстание султана разгорается с новой силой. Преемник Перовского губернатор Обручев занимает вначале выжидательную позицию, хотя в дальнейшем переходит к активным действиям против султана. В то же время восстание Кенесары приобретает все более традиционалистский характер.

Верх берут ханские амбиции султана и стремление к установлению своей единоличной власти в Степи.

Четвертый этап - вторая половина 1845-1847 гг. Омск и Оренбург проводят скоординированную политику в. отношении восстания Кенесары Касымова, что привело в конечном итоге к вытеснению его с территории Младшего и Среднего жузов. Кенесары предпринимает вооруженную попытку утвердиться на территории Киргизии, используя лозунг борьбы с кокандским господством. Его выступление приобретает характер завоевательной войны с киргизами.

Главными причинами вызвавшими к жизни восстание были столкновение двух цивилизаций: кочевой исчерпавшей свой потенциал развития и земледельческой современной, основанной на более совершенных принципах политической, экономической, социальной организации. В силу этого восстание, использующее ресурс кочевого общества не могло иметь шансов на успех. Объективно оно несло некоторые черты освободительного, т.к. было направлено против иностранного (российского) утверждения в Степи и на отдельных этапах его лидер сосредотачивал свои усилия на борьбе с кокандским господством. Однако, оценивать восстание Кенесары исключительно как национально-освободительное нельзя. Его отношения с властями Оренбурга, просьбы об амнистии, захватнические походы в Киргизию, контакты с Хивой, многочисленные конфликты с казахской знатью не укладываются в рамки освободительного движения. Это восстание в большей степени было попыткой антимодернизационного, традиционалистского выступления части казахской знати, стремившейся к сохранению независимости в форме номинального протектората.

Политика оренбургских и центральных российских властей в отношении восстания К. Касымова носила характер непоследовательной и противоречивой вплоть до 1845 г. Вследствие несогласованности между Омском и Оренбургом восстание оказалось продолжительным и массовым. Только после унификации подходов двух центров власти, властям удалось погасить пламя восстания. В то же время оно оказало значительное воздействие на ход дальнейшей политики России в Казахстане и Средней Азии и способствовало форсированному продвижению России на юг. Проведение активной политики в отношении султана потребовало возведения в глубине степей Младшего жуза новых опорных пунктов и укреплений, установления политических контактов с владетелями Старшего жуза, манапами Киргизии, кокандскими ханами, вовлекая их в орбиту влияния России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика России в отношении восстания Кенесары Касымова 1837-1847 гг."

На правах рукописи

лу

АСЕЕВ Алексей Алексеевич

ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ВОССТАНИЯ КЕНЕСАРЫ КАСЫМОВА 1837-1847 ГГ. (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре востоковедения Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.А. Моисеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А. В. Ремнев

кандидат исторических наук, доцент Т. И. Баталова

Ведущая организация: Нижневартовский государственный педагогический институт

Защита состоится 3 июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Е.В.Демчик

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Распад СССР и образование на его территории новых независимых государств оказал огромное влияние на историческую науку на всем постсоветском пространстве, в том числе и в Казахстане.

В современной казахстанской историографии произошла смена исторической парадигмы, формируется новая концепция истории казахского народа и его отношений с Россией. К сожалению, несмотря на многовековые связи русского и казахского народов, в казахстанской исторической науке сегодня преобладает негативный вектор оценок роли России в судьбах Казахстана. Такая трактовка русско-казахских отношений не способствует созданию объективной картины прошлого, порождает взаимную неприязнь между нашими народами, несмотря на официально декларируемую Россией и Казахстаном дружбу. В данном исследовании затронута одна из актуальных проблем — вопрос о национальных восстаниях в Казахстане во второй четверти XIX в. и политике российских властей по отношению к ним. Основное внимание в исследовании уделено малоизученной проблеме: региональной политике властей Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств в отношении восстания наиболее популярного сегодня в Казахстане национального героя Кенесары Касымова.

В настоящее время в современной казахстанской историографии взят курс на всемерное возвеличивание восстания К. Касы-мова без учета его особенностей и специфики. В то же время эта проблематика практически не изучается российскими исследователями, отдающими ее на откуп казахстанским ученым. Это заставляет нас обратиться к исследованию политики российских властей в казахских жузах и в частности по отношению к восстанию Кенесары Касымова, что даст возможность составить более полное представление обо всем комплексе русско-казахских отношений второй четверти XIX в.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении политики региональных российских оренбургских и западно-сибирских властей, а также правительства в отношении восстания К. Касымова. Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

— выяснение причин, хода и характера восстания К. Касымова;

I

— сравнительный анализ подходов двух центров власти: Оренбургского и Западно-Сибирского по отношению к восстанию султана;

— определение роли правительства в выработке политики в отношении восстания Кенесары и ее влияние на местные органы власти;

— выделение этапов в политике оренбургских и западно -сибирских властей в отношении к восстанию Кенесары и их характеристика;

— выяснение последствий влияния восстания К. Касымова на политику России в Средней Азии.

Объектом исследования выступает политика России в Казахстане во второй четверти XIX века.

Предметом исследования является процесс формирования политического курса оренбургских, западно-сибирских и центральных властей в отношении восстания Кенесары Касымова 1837— 1847 гг.

Хронологические рамки. Исследование охватывает хронологический период с 20—х до конца 40—хгг. ХЕХв. Исходная граница работы определяется началом выступлений в Среднем и Младшем жузах против реформ, нижняя — поражением казахского султана Кенесары Касымова в 1847 г. от киргизских племен. Основное внимание в работе уделено временному отрезку с 1837 по 1847 гг., в течение которого происходило восстание Кенесары. В силу необходимости приходилось совершать исторические экскурсы в более ранний период.

Территориальные рамки исследования ограничиваются в основном районами современных Оренбургской и Омской областей РФ, Казахстана и северных районов Узбекистана и Киргизии.

Методология исследования основана на использовании принципа историзма, исходящего из рассмотрения общих закономерностей развития, взаимосвязей процессов и явлений в конкретно-исторических условиях. В работе также использован принцип системности, позволяющий составить более полную картину изучаемого явления с учетом его особенностей. В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Историография проблемы Восстание К. Касымова и политика российских властей по отношению к нему привлекали внимание отечественных исследователей XIX — начала XX вв. Большой

вклад в становление проблемы внесли представители Генерального штаба Российской империи, занимавшиеся и изучением военно-политического продвижения России в Казахстан и Среднюю Азию, а также сбором статистических и географических материалов. Это такие авторы как М. Красовский, М. Венюков, Л. Мей-ер, М. Терентьев, А. Макшеев.

М. Красовский, Л. Мейер, участвовавшие в подготовке «Материалов для географии и статистики России», составили не только статистическое и географическое описание казахских жузов, но собрали сведения о политической истории этих этнополитических образований. Оба автора не обошли стороной и восстание султана,

1

по их мнению, не принесшее казахам положительных результатов .

М.А. Терентьев и А.И. Макшеев в своих трудах, вышедших позднее, также затронули историю восстания К. Касымова, оценив его как бунт представителя казахской знати. Терентьев подчеркивал низкую эффективность военной составляющей политики оренбургских и западно-сибирских властей в условиях степи2.

Наиболее серьезное и полное в дореволюционной историографии исследование, специально посвященное событиям 1837— 1847 гг. — «Бунт киргизского султана Кенесары Касымова», ставшее крупным шагом вперед в становлении и изучении проблематики восстания принадлежит перу Н.А. Середы. Автор значительно расширил исследовательскую базу, ввел в оборот большое количество новых документов. Он первым подробно остановился на изучении противоречий между губернаторами В.А. Перовским и П.Д.Горчаковым, влиявших на политику в отношении выступления султана, а также отметил непоследовательную линию поведения преемника Перовского — В.А. Обручева3

1 См.: Мейер Л. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Т. 10. Киргизская степь Оренбургского ведомства. СПб., 1865; Красовский М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Область сибирских киргизов. Ч. I. / Составил Генерального штаба подполковник М. Красовский. СПб., 1868 г.

2 См.: Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. СПб. 1906. Т. I; Макшеев А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских. — СПб.: Военная типография, 1890.

3 См.: Середа II. Бунт киргизского султана Кенесары Касымова (1837—1847 гт.) Ц Вестник Европы. 1870. №8, С. 541-573; №9, С. 60-86; 1871. №8, С. 655-690.

Заметным вкладом в изучении политики России в Казахстане стало исследование А.И. Добросмыслова «Тургайская область. Исторический очерк». В нем автор посвятил отдельный раздел восстанию султана, где кратко изложил события, описанные у Середы, но привлек и новые данные о военных действиях, политике Омска и Оренбурга по отношению к восстанию Кенесары4.

Вышеназванными работами, практически исчерпывается изучение темы в отечественной историографии второй половины XIX — начала XX вв. Общим моментом в работах исследователей этого периода, за исключением Н.А. Середы, было то, что восстание султана рассматривалось в контексте процесса военно-политического продвижения России вглубь Средней Азии и не уделялось специального внимания исследованию политики оренбургских и западно-сибирских властей.

В советской историографии 20—30-х гг. XX века тематика национальных движений, рассматривавшихся в большинстве как освободительные, становится одной из популярных. Политика России в Казахстане стала оцениваться негативно, с позиции «концепции абсолютного зла», выдвинутой М.Н. Покровским. Данный подход являлся ограниченным, т.к. не раскрывал всю сложность национальных движений, многогранности политики властей. Но и в этот период появляются работы, не лишенные научного интереса. В первую очередь это труды А.Ф. Рязанова, вышедшие в 20-х гг. XX в. «Оренбургский край. Исторический очерк» и «На стыке борьбы за степь»6.

Дальнейшим развитием тематики политики России в Казахстане, национальных восстаний, в том числе и выступления клана Касымовых, стали работы советских исследователей конца 30—40-х гг. XX в, А.Ф.Якунина, М.П. Вяткина, М.И. Стеблин-Каменской. В их трудах начинается отход от концепции «абсолютного зла» и переход к рассмотрению политики России в национальных окраинах с точки зрения «наименьшего зла».

4 См.: Добросмыслов А.И. Тургайская область. Исторический очерк. Т. I.

Вып. 1. Оренбург, 1900.

3 См.: Рязанов А.Ф. На стыке борьбы за степь (очерк по истории колонизации Новолинейного района 1835—1845 гг.). Оренбург. 1928; Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Издание журнала «Вестник Просвещенца». Оренбург. 1928.

Немалый вклад в изучение восстания К. Касымова и политики России к нему внес М.П. Вяткин, написавший «Очерки по истории Казахстана», ставшие важной вехой в изучении проблемы. Оценивая восстание султана как национально-освободительное, он настаивал на том, что оно не ставило своей целью изменение основ казахского общества6.

А. Якунин, придерживаясь господствующего взгляда о политике России в Казахстане как военно-колониальной, выделял и специфические черты в восстании К. Касымова. Выводы Якунина оказались противоречивыми, с одной стороны, он оставался в рамках «концепции абсолютного зла», а с другой, оценки характера восстания не вписывались в ее «прокрустово ложе». Прогрессивным он считал то, что было направлено на борьбу против политики российских властей в Казахстане, но назвать восстание целиком таковым, по мнению автора, нельзя, т.к. прежде всего Кенесары преследовал личные, монархические цели, восстановления ханской власти. Заслугой автора стал отказ от одностороннего рассмотрения восстания как однозначно национально-освободительного и попытка выявить его особенности7.

Выход в свет в 1943 г. «Истории Казахской ССР», вновь поднял вопросы о политике России в Казахстане и Средней Азии. Восстание К. Касымова выделялось авторами особо и считалось кульминацией национально-освободительной борьбы казахского народа против политики России, освещавшейся в книге как «абсолютное зло»8. Подобные оценки вызвали горячие споры в научных кругах развернувшиеся вокруг вопроса о политике России, которую, по мнению ряда ученых, нельзя было изображать только черными тонами.

Наиболее глубоким исследованием по истории Казахстана первой половины XIX века и национальным восстаниям этого периода стала монография Е.Б. Бекмаханова «Казахстан в 20—40 гг. XIX в.». Основное внимание в ней было уделено восстанию К. Касымова. По его мнению, оно носило прогрессивный, национально-освободительный характер, отсрочив колониальное закабаление Казахстана.

' См.: Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. ОГИЗ Госполитиздат.

1941. Т. 1. С древнейших времен по 1870 г. 7 См : Якунин Л.Ф. Восстание Кепесары Касымова // Большевик Казахстана

1939. №8 С 44-55 * См История Казахской ССР Алма-Лта, 1У43

Взгляд иа само присоединение был двоякий: Бекмаханов считал этот процесс прогрессивным, т.к. он вел к появлению новых экономических форм развития, но его методы полагал неприемлемыми9.

Обсуждение монографии Бекмаханова вызвало широкую науч-1гую дискуссию о характере восстания К. Касымова. Часть ученых крайне отрицательно оценила работу Бекмаханова, считая ее идеализирующей восстание Кенесары и отнесла его в разряд монархических. Другие подошли с более взвешенными оценками и подчеркнули неоднозначность характера восстания, выделяя .на

разных этапах освободительные, прогрессивные моменты и реак-

10

ционные, завоевательные .

Появление в 1949 г. второго издания «Истории Казахской ССР», в котором Бекмаханов сохранил прежние оценки деятельности султана, вновь вызвало острые споры. В итоге концепцию Бекмаханова подвергли критике как искажающую историческую действительность, возвеличивающую монархическое движение Ке-несары, подчеркивающую только негативные стороны присоединения Казахстана к России11.

Споры вокруг концепции Бекмаханова были напрямую связаны с дискуссией, развернувшейся на страницах журнала «Вопросы истории» в начале 50-х гг. о последствиях присоединения к России национальных окраин. Признавалось, что оценки присоединения к России, основанные на концепции «наименьшего зла», не отражают полноты и сложности этого процесса и что она не может применяться механически ко всей истории России. В пример ставилось добровольное вхождение в состав России украинского, белорусского, грузинского народов. С новых позиций стали характеризоваться и многие национальные выступления: одни стали относиться к разряду феодально-монархических, другие к прогрессивным. Оценки Бекмахановым деятельности Кенесары во многом расходились с новым подходом в освещении прогрессивности присоединения Средней Азии к России, за что и были подвергнуты критике.

9 Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20—40 годы XIX в. Алма-Ата, 1947. С. 360-361.

10 Обсуждение монографии Е.Б. Бекмаханова «Казахстан в 20—40 е гг. XIX в.» // Вестник Ан КазССР. 1948. № 3. С. 35-58.

11 О статье в газете «Правда» — «За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахстана» // Вестник АН КазССР. 1951. № 4. С. 3—6; Там же. До копца вскрыть буржуазно—националистические извращения в вопросах

В 50—80-х гг. XX в. оценки восстания К. Касымова в советской историографии не изменились. Не было издано ни одной специальной работы. Проблемы восстания Кенесары затрагивались только в общих трудах, посвященных истории Казахстана и Киргизии. Политика российских властей в отношении восстания не изучалась.

С конца 80-х гг. в научных кругах Казахстана тема национальных движений и, в частности, восстания Кенесары вновь приобретает актуальность. В июле 1990 года в Казахстане прошла всесоюзная научная конференция, под названием «Национальные движения в условиях колониализма». В выступлениях казахстанских ученых прослеживалась мысль о необходимости переоценки национальных движений и пересмотра процесса присоединения Казахстана к России12. Конференция стала предвестником нового этапа в трактовке восстания Кенесары и политики России в Казахстане.

В современной казахстанской историографии оценки восстания Кенесары Касымова, как и всего периода русско-казахских отношений XVIII—XIXвв., кардинально изменились. Одной из особенностей казахстанской историографии стало то, что основное внимание уделяется не дальнейшему глубокому изучению проблематики восстания, а его переоценке без введения новых документов. Фактически казахстанские исследователи реанимировали господствующую в 20—30-х гг. XX в. концепцию «абсолютного зла», которая негативно освещала политику России в Казахстане.

Характерным образчиком новых подходов в изучении истории прошлого казахского народа стали работы авторов А. К. Бисенба-ева, Ж.К. Касымбаева и др. Общим для всех этих трудов являются оценки выступления султана как национально—освободительного, прогрессивного. В целом они дают неверное представление о восстании и политике России в Казахстане13.

Х.А. Аубакирова в диссертации «Участие сибирского казачества в подавлении национально-освободительного движения казахского народа под предводительством султанов Саржана и Кенесары Касымовых 1824—1847 гг.» подчеркивает антиколони-

12 Национальные движения в условиях колониализма: Казахстан, Средняя Азия, Кавказ // Материалы всесоюзного круглого стола 27—28 июля 1990.

13 К вопросу об изучении национально -освободительных движений XIX — начала XXвв. в Казахстане // Казахстан в начале XXвека: методология, историография, источниковедение. Аиматы, 1993. С. 75.

альный характер выступления клана Касымовых, умалчивая или искажая многие факты взаимоотношений К. Касымова с оренбургским губернатором Перовским. Действия же казачьих войск автор сводит в основном к банальному грабежу. Идеализируется даже война К. Касымова в Киргизии, где он отличился особой

14

жестокостью к местному, населению .

В 2002 году в диссертации Ж.Д. Кусаиновой «Историография национально-освободительного движения под предводительством Кенесары Касымова (1837—1847 гг.)», была предпринята попытка, обобщить изучение восстания в дореволюционной, советской, современной казахской и зарубежной историографии15.

Выводы и оценки современной казахстанской историографии восстания К. Касымова и политики России в целом весьма тенденциозны и однозначны. Если проблематика восстания, хотя и с заданными стереотипами, продолжает разрабатываться, то политика региональных властей России влиявшая на весь его ход, преподносится искаженно, практически исключительно в черных красках, не подвергаясь серьезному анализу.

В современной российской историографии политике российских властей по отношению к восстанию Кенесары практически не уделяется сколько-нибудь серьезного внимания.

Таким образом, в изучении проблемы выделяются 4 этапа:

Первый этап — дореволюционный, представленный трудами исследователей царской России. В этот период происходит становление проблематики;

Второй этап, охватывающий 20-е гг. — первую половину 40-хгг. ККв. Восстание расценивалось советскими историками позитивно — как национально-освободительная борьба, политика же России в Казахстане, исходя из концепции «абсолютного зла», трактуется исключительно негативно;

Третий этап — конец 40-х — 80-е гг. ХХв., оценки восстания были сведены к одному отрицательному знаменателю, оно

14 АубакироваХ.А. Участие сибирского казачества в подавлении национально-освободительного движения казахского народа под предводительством султанов Саржана и Кенесары Касымовых (1824—1847 гг.). Автореф. канд дисс. Астана, 2000. С. 20-21.

См.: Кусаинова Ж.Д. Историография национально-освободительного движения под предводительством Кенесары Касымова (1834—1847гг.). Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. 2002.

рассматривалось как реакционно-монархическое, не происходило дальнейшего изучения специфики восстания, влияния на него политики российских властей;

Четвертый — современный этап, происходит переоценка восстания и политики России казахстанской историографией с националистических позиций, отсутствуют специальные работы по данной проблематике в отечественной историографии.

Спектр расхождений по изучаемой нами проблеме в последнее десятилетие увеличился, это обстоятельство делает необходимым и актуальным обращение к исследованию политики России по отношению к восстанию Кенесары.

Источниковая база исследования представлена прежде всего архивными материалами, а также опубликованными документами и мемуарной литературой. Некоторые документы впервые вводятся в научный оборот.

Базовыми архивами при написании работы стали архивы Оренбурга, Омска, Алматы, Москвы. Из изученных нами фондов Государственного архива Оренбургской области — ГАОрО, наибольшую ценность представляют документы фонда 6 (Канцелярия оренбургского военного губернатора) и фонда 222 (Оренбургская пограничная комиссия). Материалы фондов позволяют воссоздать сложную картину событий 30—40-х гг. XIX в., касающуюся восстания К. Касымова и его отношений с оренбургской администрацией.

Ценная информация содержится в фондах Государственного архива Омской области. Наибольший интерес представляет объемный фонд 366 (фонд Г.Е. Катанаева). Из других фондов-архива были использованы материалы фонда 67 (Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска); Ф. 3 (Главное управление Западной Сибири); Ф. 2200 (фонд Пала-шенкова).

Часть документов была выявлена в Центральном госархиве Республики Казахстан — ЦГА РК. Это переданные в советское время фонд 338 (Омское областное правление) и фонд 4 (Областное правление оренбургскими киргизами).

В работе использовались источники, хранящиеся в двух центральных архивах Москвы: в Архиве внешней политики Российской империи — АВПРИ и Российском государственном военно-историческом архиве — РГВИА. В АВПРИ нами были изучены

фонды 161 (Санкт-Петербургский главный архив) и 137 (Отчеты МИД России). Фонды РГВИА — 483 (Военные действия в Средней Азии) и фонд 38 (Департамент Генерального штаба), которые существенно дополняют военно-политические аспекты исследования.

Опубликованные источники представлены в таких сборниках документов, как «Сборник материалов для истории завоевания Туркестанского края», подготовленный полковником Генерального штаба А. Г. Серебренниковым. Сборник содержит важнейшие документы не только по интересующей нас теме, но и по многим аспектам политики России в Средней Азии. Сюда же относится и широко известный сборник документов «Казахско-русские отношения в XVIII—XIXвв.», хотя в нем опубликовано небольшое количество документов напрямую относящихся к нашей теме, он дает много другой ценной информации. Некоторые интересующие нас материалы содержатся в сборнике документов «Кыргызстан-Россия: история взаимоотношений (XVIII—ХГХ вв.)»16.

Законодательные акты представлены в таких изданиях как «Полное собрание законов Российской империи», «Сборник узаконений о киргизах степных областей», составленный И. И. Крафтом, в «Материалах по истории политического строя Казахстана»17.

Взятые в комплексе архивные документы и опубликованные материалы составили достаточно надежную основу для решения поставленных задач.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята комплексная попытка сравнительного изучения и реконструкции политики региональных центров власти Омска и Оренбурга, а также правительства в отношении восстания К. Касымова 1837—1847 гг. Проделан анализ влияния противоречий между этими центрами на ход восстания, его характер и последствия.

14 Сборник материалов для истории завоевания Туркестанского края. Т. I. 1839 год / Сост. А.Г. Серебренников. Ташкент, 1908; Казахско-русские

отношения в XVIII—XIX веках (1771 —1867 годы) (Сборник документов и

материалов). Алма-Ата: Паука, 1964.

17 Полное собрание законов Российской империи. Том XXXVIII. 1822—1823. СПб., 1830; КрафтИ.И. Сборник узаконений о киргизах степных волостей. Оренбург, 1898; Материалы по истории политического строя Казахстана. Т. I. Алма-Ата: Нзд-во АН КазССР, 1960.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут использоваться при подготовке работ, посвященных истории политики России в Казахстане, по проблемам национальных движений. При подготовке лекций, семинаров в вузах, при написании учебников, пособий. Дискуссионный характер работы служит материалом для проведения круглых столов по тематике международных отношений, национально-освободительных восстаний и т.д.

Апробация. Результаты исследования были представлены на межвузовских, региональных и республиканских конференциях: «Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия» (Барнаул, 2000); «Четвертые. востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица» (Барнаул, 2002); «Чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2001, 2003.); Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, дается характеристика источниковой базы.

Первая глава «Начало административных преобразований в Казахстане на рубеже XVШ-XIXBB. И первые антиправительственные выступления в Младшем и Среднем жузах» посвящена развитию общеполитической ситуации в казахских жузах, определявшейся дальнейшим усилением влияния России в Казахстане и изменением вследствие реформ уклада кочевого общества.

Первый параграф — «Политическая обстановка в Казахстане в конце XVIII — начале XIX века» — посвящен анализу общей ситуации в казахских Младшем и Среднем жузах и политике России в этом регионе. Включение в состав России окраинных территорий и народов сопровождалось введением новых элементов административного управления. Первой попыткой этого стала реформа О.И. Игельстрома в Младшем жузе. Реформа

Игельстрома, поддерживаемая вначале правительством, преследовала главную цель — постепенное распространение на территории Младшего жуза нового для казахов административного устройства и отмену отжившего института ханской власти. Но новаторские мероприятия, задуманные губернатором, во многом опережали свое время и были обречены на неудачу в силу целого ряда причин, главной из которых было отсутствие необходимых условий для проведения реформ. Правительство пошло на сворачивание реформы, т.к. казахское кочевое общество, еще не готовое к модернизации, отторгло все начинания властей.

Наибольшего внимания властей требовали дела в Младшем и Среднем жузах, граничащих с Россией, на которые в это время усилилось давление со стороны среднеазиатских государств Хивы, Коканда, Бухары. Не прекращалась борьба между султанскими группировками, претендентами на ханский титул, особенно в Младшем жузе, все это негативно сказывалось на хозяйственной жизни кочевников, торговле, на состоянии военных линий. Характерной чертой этого периода было отсутствие политической стабильности в казахских жузах, что отрицательно сказывалось и на прилегающих к ним территориях, входящих в состав России.

Одним из ключевых оставался вопрос о ханской власти, все более превращавшейся в предмет склок и грязных интриг. Ханы окончательно утратили былое влияния или же их авторитет распространялся лишь на отдельные группы родов. Султанские группировки, поддерживающие ту или иную кандидатуру на ханское звание, враждовали между собой, подрывая стабильность в жузах. Обычным делом стало одновременное существование нескольких ханов, что только укрепляло российские власти в мысли об отмене института ханской власти и необходимости преобразований. Внедрение в жизнь административных реформ, включавших в себя введение новой системы управления, стало главной задачей русского правительства в Казахстане.

Реформы управления 1822 и 1824 гг. описываются во втором параграфе «Реформы 1822 и 1824 гг. в Среднем и Младшем жузах и отмена ханской власти». Реформы оказали огромное влияние на весь ход развития Казахстана в последующие десятилетия. Они закрепляли присутствие России в Казахстане и заложили основу для проведения последующих преобразований казахского общества.

Мнения о том, как осуществлять реформы, разделились. Командующий Отдельным Сибирским корпусом генерал-лейтенант Г.И. Глазенап предлагал простой путь осуществления намеченных планов, а именно перенести военные линии вглубь казахских кочевий, включив, таким образом, казахов в новое административное управление. На практике был реализован проект, выдвинутый М.М. Сперанским, известный под названием «Устава о сибирских киргизах» для Среднего жуза в 1822 г. и в 1824 г. была проведена реформа в Младшем жузе. Реформы 20-хгг. XIXв. стали важным событием в жизни казахов. Главным их содержанием стали отмена ханской власти, учреждение административно-территориального деления, введение новых для казахов норм общеимперского права. Теперь управление осуществлялось через назначаемых российской администрацией султанов, ставших чиновниками, обязанности которых определялись инструкциями. Казахская знать т.о. инкорпорировалась в бюрократическую систему Российской империи и становилась опорой правительства в этом регионе.

Проведение в жизнь реформ предусматривало коренную модернизацию кочевого общества, постепенную перестройку его экономического, политического, социального уклада. Реформы затрагивали интересы всех слоев казахского общества, как рядовых кочевников, так и знати. Создание новой системы управления порождало и проблемы, которые приходилось решать не только политическими, экономическими методами, но и силовыми. Некоторые представители казахской элиты не воспринимали проводимые преобразования, не вписывавшиеся в представления знати об устройстве кочевого социума и нарушавшие, по их мнению, политические традиции или ущемлявшие их интересы. Это приводило к открытому протесту, против проводимых нововведений. Реформы стали отправной точкой целого ряда антиправительствен -ных выступлений, как отдельных лиц, так и целых кланов.

В третьем параграфе «Начало борьбы казахской знати против реформ в 20—30-х гг. XIX в.» раскрываются причины выступлений части казахской знати, с протестом воспринявшей проведение реформ управления, анализируется насколько последовательно и бескомпромиссно они следовали первоначально выдвинутым требованиям, освещается политика российских властей в отношении наиболее значимых противников преобразований.

Антиправительственные выступления знати в большей мере затронули Средний жуз, что объясняется наличием здесь более глубоких властных традиций, унаследованных еще от хана Аблая. Уже инцидент с Г. Валихановым, который хотел принять ханский титул из рук китайцев, убедил правительство, что преобразования в казахской Степи потребуют много сил и времени, т.к. проте-стный потенциал в среде казахской знати, не желавшей считаться с утратой своего положения, в ходе реформ был велик. Выступления Г. Валиханова, С. Чингизова, чингизидов Младшего жуза оказались локальными и непродолжительными, в отличие от начавшегося в середине 20-х гг. XIX в. движения султанов Касыма Аблайханова и его сына Саржана. Главным стержнем выступления стала борьба против нового устройства в Среднем жузе, строительства окружных приказов. Саржан использовал гибкую тактику, практикуя открытые выступления и перемирия с властями, приняв даже присягу на подданство России, которую затем нарушил, сделав ставку в своей борьбе на поддержку Коканда. Опора на среднеазиатские ханства не могла способствовать популярности и массовости подобных выступлений среди казахского населения, с недоверием относившегося к ставленникам Коканда или Хивы. Подобные союзы с владетелями названных государств чаще всего оказывались не долгосрочными, а иногда заканчивались и трагически, примером чему стала смерть Саржана в 1836 г. от рук ташкентского кушбеги. Для большинства руководителей выступлений характерной чертой стала также непоследовательность в своих действиях, т.к. на определенных этапах они шли на контакты и примирение с царской администрацией, пытаясь добиться для себя помилования и уступок.

Антиправительственные выступления казахской знати стали испытанием на прочность, проводившимся в 20—30-х гг. XIX в. реформам управления в Казахстане. Время доказало их жизнеспособность и необходимость. Не трудно было предположить, что преобразования натолкнутся на серьезное сопротивление определенных кругов казахского кочевого общества, недовольных утратой своего положения. Изменения касались всей структуры кочевого общества, не подвергавшейся модификациям в течение сотен лет. Проведение реформ извне затрагивало жизненные интересы групп знати, за которые они были готовы бороться,

используя все средства и методы. Одним из мотивов антиправительственной борьбы султанов стало стремление к восстановлению ханской власти. Это прослеживается в выступлениях Г. Валиханова, Ширгазы Айчувакова, Каипгалия Ишимова, а в дальнейшем и в восстании Кенесары Касымова. Подобная реакция чингизидов на реформы заставляла оренбургские и западно-сибирские власти ужесточать политику. Эти выступления как нельзя лучше показали настроение и протест части кочевой знати, не воспринявшей изменения в казахской Степи, выступившей за сохранение традиционного уклада политической жизни. Наиболее ярко антимодернизационные, традиционалистские настроения проявились в восстании другого члена клана Касымовых — султана Кенесары.

Во второй главе «Политика российских властей по отношению к восстанию султана Кенесары Касымова 1837-1847 п\» анализируется политика региональных российских властей, правительства в отношении восстания К. Касымова, ее динамика, противоречия властных центров по отношению к восстанию султана, а также затрагиваются важные моменты самого выступления, выделяются этапы и особенности политики Оренбургского и Западно-Сибирского ведомств. Восстание 1837—1847 гг. было наиболее продолжительным и массовым среди всех антиправительственных выступлений XIX в. Оно затронуло на разных этапах население всех трех казахских жузов. Не остались в стороне от него и сопредельные с казахами государства Средней Азии: Коканд, Хива, Бухара, на заключительном этапе киргизы.

В первом параграфе «Отношение Оренбургской и ЗападноСибирской администраций к восстанию К. Касымова в 1837— 41 гг.» сравнивается политика двух губернаторов — оренбургского Василия Алексеевича Перовского и западно-сибирского Петра-Дмитриевича Горчакова в отношении к восстанию Кенесары, особенности подходов, рассматривается их эволюция и последствия, выявляются причины повлиявшие на изменения в политике оренбургских властей.

Практически с самого начала восстания Кенесары проявляются различия в подходах к нему двух центров власти. Горчаков неизменно выступал как сторонник жестких мер, а именно военного решения проблемы восстания Кенесары. Взгляды В.А. Перовского, наоборот, проделали эволюцию: от военного

подавления восстания Кенесары он переходит к политике умиротворения. Отсутствие единого подхода в отношении к этой проблеме изначально не могло привести к ее быстрому разрешению и вылилось в дальнейшем в острый конфликт между губернаторами.

Различия в политике Омска и Оренбурга до 1840 г. не были еще четко обозначены. Перовский не отказывал Горчакову в помощи, но почти ничего для этого не делал, будучи занят хивинскими делами. С 1840 г. можно говорить о наметившихся разногласиях в подходах к восстанию. Перовский, потерпев неудачу в хивинском походе, вынужденный подавлять крестьянские выступления внутри губернии, стремился мирными методами сохранить порядок на территории населенной казахами. Большое влияние на него оказывал и председатель Оренбургской пограничной комиссии Г.ф. Гене, известный сторонник мягких и дипломатических методов в отношениях с казахами. В необходимости мирного решения проблемы восстания Кенесары губернатора убеждала низкая эффективность военных действий в условиях степи высылаемых из Сибири войск и немалые финансовые издержки на их подготовку и проведение.

Изменение подходов Оренбурга к восстанию стало причиной острых дискуссий губернаторов. Султан, терпевший неудачи, засыпал оренбургские власти просьбами об амнистии. Петер -бург не имел пока четко определенной позиции в этом вопросе и смотрел на происходящее преимущественно глазами оренбургского губернатора, предлагавшего поддержать курс на «умиротворение» Кенесары. Перовскому удалось убедить военного министра А.Г. Чернышева повлиять на Николая I, даровать султану амнистию и отпустить пленных, находящихся в сибирском ведомстве. Правительство поддержало инициативу Перовского, полагая, что излишняя строгость к казахам со стороны Омска может помешать более успешному проведению преобразований в Казахстане. Горчаков негативно воспринял решение Петербурга о прекращении вооруженной борьбы с повстанцами. В ходе разгоревшегося конфликта губернаторы упрекали друг друга в ошибочной политике в отношении к Кенесары. Оренбург обвинял омские власти в несправедливом отношении к подчиненным им казахам, в жестоком обращении с ними, даже в грабежах!

Сделанная Перовским с начала 1841 г. ставка на мирное разрешение проблемы восстания, поддержанная правительством, была оправдана лишь отчасти. Оренбургскому губернатору удалось в основном сохранить спокойствие и порядок на подведомственной ему территории, но для этого пришлось вступить в политический конфликт с властями соседнего ведомства, на себе испытавшего тяжелые последствия восстания Кенесары и скептически оценивавших планы Перовского.

Правительство, поддержав Перовского, лишило Горчакова на какое-то время возможности действий. Отсутствие единства в политике местных властей в отношении к восстанию Кенесары позволило ему в дальнейшем возобновить свои выступления на территории оренбургского и западно-сибирского ведомств с не меньшим размахом. В итоге Перовский лишь дал султану желанную передышку, которой он воспользовался для открытия военных действий против Коканда. Ход дальнейших событий показал, что предложенный оренбургским губернатором вариант выхода из кризиса оказался ошибочным.

Дальнейшие изменения в политике российских властей рассматриваются во втором параграфе «Сближение позиций Оренбурга и Омска по подавлению восстания Кенесары Касымова в 1842—1845 гг.» Отставка В.А. Перовского в 1842 г. с поста оренбургского военного губернатора и назначение В.А. Обручева открыли новые возможности в постепенном изменении подходов в отношении восстания Кенесары.

Обручев вначале занял выжидательную позицию в отношении вновь разгоревшегося восстания султана. Оренбургские власти еще не теряли надежду мирными методами склонить султана к соблюдению условий, на которых ему была дарована амнистия, тем самым как бы продолжая курс Перовского. Политическая линия Обручева не была последовательной вплоть до середины 1845 г. Военные действия против султана он сочетал с выдвижением мирных инициатив, чем нередко ставил в тупик Петербург. Этому способствовала и позиция столичных властей, продолжавших настаивать на проведении мягкого курса в отношении к казахам, призывая открывать боевые действия только против наиболее активных повстанцев, считая это залогом успеха для мероприятий властей. Планы мирного завершения восстания, выдвигаемые Обручевым, скептически оценивались Горчаковым.

Усиление волнений в Степи, которые затронули теперь и территорию казахов оренбургского ведомства, провал миссии Долгова-Герна весной 1845 г., поддержанной в начале МИД, повлияли на мнение Обручева и центра, склонив их в сторону силового варианта подавления восстания.

Важные последствия имело возведение в 1845 г. по инициативе Обручева двух укреплений: Оренбургского на р. Тургай и Уральского на р. Иргиз, в центре кочевий Кенесары. После этого активность восставших в Младшем жузе сошла практически на нет. От политики переговоров, сочетавшихся с периодическими посылками в степь отрядов, Оренбург перешел к наиболее эффективной в условиях степи тактике постепенного вытеснения Кенесары за пределы своего ведомства. Ход дальнейших событий лишний раз убедил Оренбург и Омск в правильности такого решения. Султан, утративший самые выгодные кочевья в середине Младшего жуза, терял и влияние на казахов. Начав проводить согласованную политику, Обручев и Горчаков сумели вытеснить Кенесары с подведомственных им территорий Казахстана, после чего размах восстания резко пошел на спад.

В третьем параграфе «Борьба К. Касымова с Кокандом и взаимоотношения с Хивой и Бухарой» прослеживаются взаимоотношения султана с правителями государств Средней Азии и исследуется позиция России. Кенесары пытался на равных строить отношения со среднеазиатскими правителями, он использовал их помощь для борьбы с Россией. Но его попытки соперничать с ними провалились.

Характеризуя политику России в этом вопросе нужно отметить, что российские власти, проявлявшие беспокойство действиями Кенесары в Средней Азии, ограничивались лишь письменными внушениями султану и установлением контактов со среднеазиатскими правителями.

Четвертый параграф «Вторжение К. Касымова в Киргизию и политика России (1846—1847 гг.)», посвящен политике России в финале восстания Кенесары. Вытесненный к 1846 г. с территории Младшего и Среднего жузов, султан сосредоточился на среднеазиатском направлении, надеясь добиться успеха в Киргизии и Коканде. Здесь Кенесары вступил в ожесточенный конфликт с киргизскими племенами, отказавшимися признать его власть. Социальная база движения султана к этому времени значительно

сузилась, фактически он оказался в изоляции, лишившись поддержки большинства родов и потерпев в итоге поражение. Россия предприняла на заключительном этапе восстания, переросшего в войну с киргизами, ряд шагов, направленных на укрепление своего влияния в Старшем жузе и на территории киргизских племен. Этому как раз и способствовал Кенесары. Вовлечение в конфликт с Кенесары киргизских племен, содействовало установлению тесных контактов русских властей с представителями киргизской знати, склонявшейся к поиску покровительства со стороны могущественного северного соседа.

В конечном итоге борьба с вторжением Кенесары активизировала процесс добровольного вхождения в состав России Старшего жуза и киргизских племен, стремившихся избавиться от кокандского господства. Поражение Кенесары способствовало укреплению позиций России в Казахстане и в Средней Азии.

В заключении содержатся основные выводы и итоги исследования. Восстание Кенесары Касымова оставило заметный след в истории русско-казахских отношений. Это было сложное и неоднозначное явление, начавшееся в условиях изменений традиционного потестарного общества, когда на смену изживавшим себя нормам обычного права шла политическая система основанная на общеимперских законах.

Основной причиной выступления клана Касымовых стали реформы 1822—1824 гг., ознаменовавшие начало модернизации системы общественных отношений в Среднем и Младшем жузах. Одним из их последствий явилось окончательное падение влияния потомков ханских фамилий, Кенесары, включившийся в 1837 г. в качестве лидера восстания, унаследовал политические традиции отца и брата, усвоив сформулированные ими требования и цели, такие как борьба с утверждением российского влияния, добавив к этому идею восстановления ханской власти.

В политике российских властей в отношении восстания Кене-сары можно выделить 4 этапа:

1-й этап — 1837—1840 гг. Политика Горчакова и Перовского имела много точек соприкосновения. Несмотря на разногласия, оба центра власти были заинтересованы в скорейшем подавлении восстания султана.

2-й этап — 1841 — 1842 гг. Генерал-губернатор Перовский отказывается от силовых методов и добивается амнистии для

Кенесары. Выделяются два подхода в политике властей к восстанию: линия на «умиротворение» султана со стороны Перовского и курс на его военное подавление проводимый Горчаковым. Весь этот период проходит в жесткой полемике между губернаторами. Правительство, придерживаясь в большей степени не силовых методов в политике к казахам, занимает сторону Перовского.

3-этап — вторая половина 1842—1845 гг. Начало этого периода проходит под знаком кризиса политики Перовского. Новый губернатор Обручев занимает выжидательную позицию, хотя в дальнейшем также переходит к активным действиям против султана. В этот период в Оренбурге еще окончательно не утвердилась точка зрения на восстание Кенесары и власти были готовы к переговорам об амнистии. В то же время восстание Кенесары приобретает все более реакционный характер, верх берут ханские амбиции султана.

4-й этап — вторая половина 1845—1847 гг. Происходит окончательное складывание единой политики Омска, Оренбурга и правительства по отношению к восстанию Кенесары Касымова. Ее итогом стало вытеснение сил султана с территории Младшего и Среднего жузов. На этом этапе восстания Кенесары пытается вооруженным путем утвердиться на территории Киргизии, используя лозунг борьбы с кокандским господством. Восстание перерождается в завоевательную войну.

Объективно восстание К. Касымова несло в себе некоторые черты освободительного движения, т.к. было направлено против укрепления позиций России и Коканда в Степи. Но все же в его основе лежали антимодернизационные, традиционалистские, монархические идеи. Султан стремился к возврату отношений между Россией и казахами, господствовавших в середине XVIII века, без учета изменившихся условий, когда потенциал кочевого общества к развитию уже исчерпал себя. Его выступление стало закономерной реакцией на утрату своих властных позиций в Среднем жузе.

Политика местных и центральных российских властей в отношении к восстанию К. Касымова, была непоследовательной и противоречивой. Именно вследствие различных подходов Омска и Оренбурга к восстанию оно продолжалось в течение десяти лет.

Восстание Кенесары оказало существенное воздействие на политические процессы, развивавшиеся под влиянием России в Казахстане и Средней Азии. Оно стало стимулом для продвижения России дальше на юг, возведения в глубине степей

Младшего жуза опорных пунктов и укреплений, ставших очагами влияния России. В ходе подавления восстания укреплялись политические связи России со Старшим жузом, манапами Киргизии, кокандскими ханами. Восстание Кенесары и политика в отношении него российских властей, несмотря на существующие в начале противоречия, стали переломным моментом в упрочении влияния России в этом регионе Азии.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Асеев А.А. Восстание Кенесары Касымова 1837—1847 гг.: причины, цели, движущие силы (краткий историографический обзор) // Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия: Сб. науч. трудов молодых ученых АГУ / Под ред. А.А. Тишкина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. С. 133-137.

2. Асеев А.А. О выступлении Габайдуллы Валиханова против административных реформ в Среднем жузе. 20-е гг. XIXв. (К истокам восстания Кенесары Касымова) // Россия и международные отношения в Центральной Азии (региональный аспект): Сб. науч. ст. / Под ред. В.А. Моисеева. Барнаул: Изд-во АЛТ. ун-та, 2001.С. 61-66.

3.Асеев А.А. Политика омской и оренбургской администрации по отношению к восстанию Кенесары Касымова (1837—1847 гг.) //Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы Всероссийской конференции / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А. Скубневского. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. С. 420-428.

4. Асеев А.А. Кенесары Касымов и киргизы//Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск III: Сб. науч. ст./Под ред. В.А.Моисеева. Барнаул: Изд-во «Азбука», 2002. С. 85-88.

5. Асеев А.А. Новые подходы казахских историков в освещении восстания Кенесары Касымова // Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица: Материалы IV региональной научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. С. 27-32.

6. Асеев А.А. Политика Кенесары Касымова в Средней Азии и позиция России // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конференции / Под ред. В.А. Моисеева. Барнаул: АзБука, 2003. С. 63-71.

7. Асеев А.А. К вопросу о характере движения султана К. Касымова в 1837—1847 гг. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной. Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сб. научных трудов / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. 2003. Кн. II. С. 387-393.

»-727 1

Подписано в печать 25.03.2004. Формат 60х84х 1/16. Усл.-печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Печать трафаретная (ризо). Тираж 100 экз. Заказ 105.

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул.Димитрова, 66