автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Сандинистского правительства Никарагуа на Атлантическом побережье: противоречия и конфликт (80-е годы XX в. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Лыкова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика Сандинистского правительства Никарагуа на Атлантическом побережье: противоречия и конфликт (80-е годы XX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Сандинистского правительства Никарагуа на Атлантическом побережье: противоречия и конфликт (80-е годы XX в. )"

На. правах рукописи.

Лыкова Елена Юрьевна ^ у \у

Политика Сандинистского правительства Никарагуа на Атлантическом побережье: противоречия и конфликт (80-е годы XX в.).

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новейшая история).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических, наук. '-

Саратов - 1395.

Работа, выполнена на кафедре истории нового и коБейшего времени Саратовского государственного университета им.' Н.Г.Чер

НЫШ&ЕСКСГС. *

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ' - доктор исторических наук

профессор К.Д.Парфенов. . ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор .исторических наук

Е.А.Ларин, - кэндида? исторических наук А.К.Строганов.

■ ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - -Институт. Латинской Америка РАН.

Зашита состоится " " 1996 года б часов н

заседании Диссертационного Совета Л.063.74.03. при саратовскс государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу 410601'г.Саратов, ул. Радуева, 41, ауд. 18. '

С диссертацией ыо.-ло ознакомиться в читальном зале N 3 .Научной библиотеки.саратовского госуниверситета.

.Автореферат разослан " " 1995 года.

"Ученый секретарь Специализированного Совета •кандидат исторических яаук

доцент - Данилов В.Н.

Ёаказ t47 .'Подписано к oeeas%ss,Jf.SSr. Объем 1 печ.дист. Типаж 100,Ротапринт

Актуальность исследования. Изменение политической ситуации той или иней стране, вызывающее реет националистических, ре-гоналистских и сепаратистских настроений и связанных с ними 'Нфликтов, и политика правительств, направленная на преояоле-последствий таких изменений. - эти сюжеты сейчас постоянно нуждаются й в средствах массовой информации, и в ученых сооб-отвах, V на международных.форумах.- Много внимания в разных' ранах уделяют обобщению опыта по решению национальных .проб-м, особенно в тех случаях, когда конфронтация достигает высо-й степени остроты.к приобретает затяжной характер, что крайне трудняет поиск выхода из кризиса. э

Одним из примерев-может слагать Никарагуа, где спустя поя-ра гола после победы ■ Санзкнистской революции правительству иалось столкнуться с острейшими противоречиями, вылизиимися в столетнее вооруженное противоборство. Хотя конфликт в Никара-з практически с первых дней своего возникновения заинтересо-л ученых, журналистов и политиков, - которые писали либо гово-ли о нем. многие проблемы, связанные с развитием революций з недостаточно изучены и вызывают острые споры и'противоречи-э оценки. К ним относится и деятельность правительства по ре-•шв национального вопроса или,, как говорят в,Никарагуа, пробны Атлантического побережья. (Москитии).

Если б, первые годы после свержения диктаторского режима в сарагуа все работы/ ■ посвященные этим событиям, имели в ток 5 иной мере отпечаток тоге эмоционального заряда, . который шесла с собой сандянистская революция, то сейчас, по ярс-:твии .белее чем десяти лет -с момента прихода к власти СФНО, >ется возможность объективно показать противоречия и -трудно-[ политики Поавительства национального возрождения: Некоторые фоны деятельности сандинистов в отечественной и зарубежной гке уже получили критическую оценку, другие еще требуют ■ при-' .льного изучения, з том числе и национальная политика Сандя-тского фронта ■

5 центре внимания-.данного исследования причины конфронта-в сандинистской Никарагуа, связь возникшей на атлантическом ережье конфликтной ситуации с революционными реформами, .уть т-.воречии, роль различных факторов а формировании и развитии фликта, пути решения этнических проблем. •

Этническую окраску конфликт имел только в Москитии.. Чт выяснить, какое место занимал' этнические факторы б вкзрева предпосылок конфронтации и в развитии конфликта на Атлантой кок побережье, необходимо проанализировать особенности исто; этого региона. Только выявив характер и направление протекав; здесь пооиессоБ и сспос?гавив их с процессам;;, характерными . друг .х районов Никарагуа, можно определить, почему действия | волшионных властей вызвали здесь'отличную от других депар' ментов реакцию.. *

Историо граФия про блемы. Работ, непосредственно посвящек указанной проблеме,, немного. Чаще о деятельности ШО в э: •направлении говорится в связи с исследованием пpeo6paзoБЭ^ переходного периода, социальных конфликтов или попыток решеь индейского вопроса. .

Б первом случае о национальной политике речь ведетсй I анализе социально-политических, реже экономических либо ку; турных реформ. Авторы, симпатизирующие сандинистам, подчерки! ют, что революционным властям приходилось преодолевать нема.; трудности, чтобы вовлечь обитателей Атлантического побережья Процесс национального возрождения. Такая трактовка характер для публикаций первых послереволюционных лет. В более поздн работах, а . такке в трудах специалистов, которые давали бол сдержанную оценку1 революционному проекту СФНО, отмечались оцш км, допущенные сандинистами при решении проблемы Москитии.1

Сторонники теории конфликтов тоже обратились к изучен конфронтации ■ в Никарагуа. Их интересовали различные сторо конфликта: политические,, экономические и иные противоречи приведшие к гражданской войне. В числе прочих их внимание пр влекли трения, вызванные нарушением прав религиозных и этниче ких групп.2 Под этим углом зрения они рассматривали события .

1 Gírardl G. Fe en la revolución, revolución en la cultura. M, nagua, 1983. Tirado M. La revolución Sandinifta. Mexico, 198; ■Nicaragua y la Revolución Sanfllnlsta. La Habana, 1986. Gros: man K. Nicaragua: America's new Vietnam? Sag Harbor, 1984.' Wa'. ker I.- Nicaragua: -the first five years. NY., 1985 H*apyrne. ^ Conflict in nicaragua. • NY., 1987. p. 112-119.

тлнтическом ггсбережье.

' Выступления мискито против сандинистского правительства служили причиной появления"трудоз, б которых основной акцент елан на анализ путей решения индейского вопроса. Индейская облема как разновидность проблемы национальных меньшинств з -е годы стала предметом' дискуссии не только в ученых сооб-ствах, но и на заседаниях комиссии ООН, -g том числе обсуждал. вопрос, проводится ли в Никарагуа в отношении коренного'на-ления политика геноцида. .По этой проблеме было опубликовано ожество работ разного уровня,, которые преимущественно приво-т к выводу, что геноцида нет, хотя можно встретить, например, выступлениях э.Китшмана, иную оценку. Пристальное внимание ториков, этнологов, социологов из разных стран к этой теме зволило констатировать, что выступления мискито является од-й из разновидностей социальных движений, вызванных демократичней. 1

Исследование состояния индейской проблемы в Никарагуа было невозмо.чмьш без изучения этнической истории аборигенов. Если 1979 года приоритет в этой области принадлежал ученым из США Европы, то после прихода к власти сандиннстов - никарагуан-I. В бюллетене, издаваемом Центральным санком Никарагуа, в :тноста, появились публикации 0-. Рохаса Смита об индейских об-тх и Л.Чавесз Альфаро о креолах. Авторы осуждают политику ^шествовавших сащшнистам режимов, которые не разрешали наевшие вопросы, а подавляли'этнические движения. Сотрудники !КА и Института социологии Ганноверского университета на с,с-. >е ранее малоизвестных архивных материалов подготовили статьи ¡ританском колониализме в Москитии. об отношениях межчу ян-щами востока и центральным-правительством в'XIX зеке.г Осо-! место среди публикаций занимают работы Грегорис Смутко и >хе Хенкинс-а Молиери. так как оба автора много лет прооабота-

атинская Америка в исследованиях ЮНЕСКО. М., 1931. Nletscn-Б. Declaración-ante la Cciñlsion l'nteramericana de Bsreciios anos de la OEA sobre. la situación do los ír.aioc en Klcara-. Octubre de LS83.

.-letlr, nicaragüense de bibliografía y documentación. 1983.

i. F. 17-23. 121-141.' Encuentro.' 1985. N' 24-25:'; ?:' 5-55

ли в Коскигкк.5

Теоретические "стороны проблемы этнических меньшинств А' лантического побережья проанализировал на II конгрессе Никарг гуанексй ассоциации обществоведов, прошедшем.в Манагуа в авгус те 1981 года, антрополог М. Ортега Хегг. . Б качестве альтернат; вы использованным' ранее в Латинской Америке способам решеш аналогичных проблем предлагается концепция интеграции. Этс конц-пцией, базирующейся на идеях диффузиснизма. весьма привле нательной для сандинистского правительства, поскольку она по; воляла надеяться на взаимодополняемость задач социально-эконс мического и национально-государственного строительства, револк ционные власти руководствовались в начале 80-х годов. Впослех •ствии Ортега Хегг изменил свое мнение по данному вопросу. Выхо из кризисной ситуации ученый видел, е предоставлении автономии.

По проблеме автономии' Атлантического побережья Шкарагу тоже было написано немало работ, разного объема и уровня, * как самой Никарагуа, так и за ее пределами. .'Среди нйх необходим отметить- труд Каталонского „нтропологического института, напи санный по поводу 500-летия открытия Америки на основе письмен ных источников и полевых материалов, и серию работ мексиканско го социолога Эктора "Диаса Поланко.3

В нашей стране до 1S79 года количество публикаций, посвя щенных Никарагуа, было .невелико. Историки и географы, писавши об этой стране, выделяют Атлантическое побережье как особы: район, отличающийся.'-'от остальной территории не только по reo графическим параметрам, но и по экономике, культуре, историческому прошлому,- Наиболее подробно история ч этнография Никарагу; в т.ч. ее восточных районов, представлены в трудах.В.П.Гайдука,

1 SmutkQ G. La Mosqultia: historia y cultura de la Costa Atlántica. Managua, 1988. 'Jenkins Molierl J. El desafio indígena er Nicaragua: el caso de los mlskitos. Managua, 1986.

2 Estado y clases sociales.en Nicaragua. Managua, 1982. P. 167191. Ortega Hegg M. Revisando la identidad nicaragüense //Nicaragua: autonomía y revolución.. Mexico, 1986. P. 77-86.

3 Los Misqultos. Madrid, 1986. Диас Поланко Э. Этнический вопрос в.- Центральной Америке // Латинская Америка.. *1988. N 8. С„69-76. Nicaragua: autonomía у revolución. P.87-130.

А. Д.Цридзо. Н.С.Леонова. Р.Е.Лещинера, И.П.Хорошаезой.

После победы' Сандинистской революций' о событиях в этой стране писали многие ученые и журналисты. Основная часть публикаций была посвящена изучению революционной теории, и практики сандинизма, но далеко не во всех работах рассматриваются вопро-' сы. связанные с национальной политикой. Наиболее полную информацию дают публикации И. Р. Григулевича, И, М. Булычева, А. Д. Дрид-' зо..В их работах явственно чувствуется симпатия к сандиниетско-му правительству и дается достаточно высокая оценка его деятельности на Атлантическом побережье, хотя в трудах двух пос-. леднкх авторов указывается, что революционным «ластям предстоит решить еще немало проблем в этом регионе.

После того, как сандинисты публично признали свои ошибки и приняли новый курс а национальной-"олитике. проблеме Атлантического побережья стало уделяться больше внимания в отечественных исследованиях.

-статья А.П.Строева была первой работой, посвященной непосредственно решению национального' вопроса в Никарагуа, несмотря на небольшой объем публикации, в ней показаны не только источники конфронтации в Селайе, ко и различные точки зрения жителей .Никарагуа на решение этнической проблемы.1-' П^зиШя авторов мо-< нографик • "Сандияистскал революция; опыт, и проблемы" а целом, совпадает ¿-позицией СФНО, критике подвергались только те моменты, на которые указывали сами сандинисты. Взгляды сторонников других политических сил страны не получили отражения.

Поражение СФНО на выборах 1950 года вызвало появление ста- ■ тей, в которых анализируются причины неудач фронта и дается весьма" критическая оценка его преобразований, з том числе и в области, решения национального вопроса, как это сделано в статье А.В. Кузьмвдеза "Сандияизм: крушение одного мифа".2

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе были достаточно подробно рассмотрены такие вопросы,, как политическая и этническая история Никарагуа в целом, в меньией степени ее отдельных районов, в том числе Атлантического побережья. Были проанализированы некоторые особенности проведения револю-

1 Латинская Америка. 1986. N 7. С. 4Э-53.

2 Латинская Америка. 1991. К 8. С. 74-75.

ционных преобразований на востоке страны б 1975-1987 года: Предпринималась также попытка комплексного изучения конфликта Никарагуа.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являет* изучение воздействия политики сандинистского правительства й карагуа на Еызуевание, развитие и решение'конфликта на Атлант] ческом побережье в 1979-1990 годах. Для этого необходимо ра^ смс/реть ряд вопросов, связанных с региональной и зтническ историей страны: формирование территории и этнического соста! Никарагуа, региональные и этнические особенности западных восточных, районов и влияние на них экспансии колониальных де] _кав, характер межэтнических отношений накануне революции. Ога ' раясь на эти данные, можно оценить уровень конфликтности на к лантическом побережье и выделять основные группы противоречй чтобы определить, как., на них влияла политика национального во: рождения. Это позволит проанализировать основные этапы конфлш та в регионе и дать оценку действиям СФНО, направленным на р( шение этнической проблемы.

Хронологические рамки работы охватывают период с доколош альных времен до марта 1990 года, когда на смену сандинистсш •правительству, находившемуся у власти с июля 1979 года, приш. неолиберальное правительство В.Барриос де Чаморро.

Теоретическая и методологическая основа. Исследование о< новывается на разработанных зарубежными и отечественными спет алистами концепциях/ составляющих теорию конфликтов. Для опр: деления объективных предпосылок конфликтности испльзуется ш цепиия "политизации зтничности". Анализировать разные сторо! конфликтного взаимодействия позволяет инструментарий, созданш отечественными учеными-востоковедами, которые выделили субъе! тивные факторы возникновения конфронтации, создали типологизг цию этнонациональных движений и межэтнических конфликтов, и сказали предположения о воздействии государства -на характ! протекания этнических процессов, соотношение между характер) политического режима и состоянием межэтнических отношений.

Цивилизационный' подход . позволяет определять источнш конфликтности и согласия (консенсуса) в-полиэтничнодо государс ве. каким и является Никарагуа, анализировать роль элемент! политической культуры •народов • на различных этапах развит!

- s -

нанята и обнаружизать коммуникационный барьер, возникающий и взаимодействии относов, культура которых имеет разные циви-зационные корни.

■ Источниковая база исследования. Для решения поставленных в ссертации задач необходимо обратиться к источникам разных ти-в. Важную информацию о формировании населения з дсколумбову оху и в колониальные времена дают материалы лингвистики и ар-слогии. а также дневники Колумба и хроники. Данные хронистов браны з книге "Хронисты Индий". Близка к хроникам книга анг-йского иезуита Т.Гейджа "Путешествия з Новой Испанки". Хро-:сты запечатлели облик западной части страны. сведения о военных районах скудны и противоречивы. 3 хрониках содержатся •едения об индейском прошлом страны, о конкисте, колониальном :тройстве, о географических и этнографических особенностях ти-¡океанской и атлантической зоны. Описание Москитового берега :тавили в своих записках пираты Дамьер, Лвсан/ Эксквемелин. ¡временные исследователи считают, что свидетельства пиратов :ень точны. Своеобразный итог колониальной политики Испании и 'ликобритании в 30-е годы XVIII века подвел в овеем сочинении шанец Антонио Порта-а-Костас.1 ' '

Разнообразную информацию об истории Никарагуа и ее Атлан-1ческого побережья после завоевания страной независимости даат шонодательные акты и договоры. Они позволяют, в частности, гнать, как шло формирование национальной территории, опреде-!ть степень зависимости Никарагуа-эт. Великобритании и США, выгнить, как трансформировались поземельные отношения я каково в зязи с этим было положение общин, какие юридические нормы слу-. !ли опорой для проведения политики е области культуры и т.д.2 гегие из них почти не использовались или совсем не испольэсва-

Яутеиествия Христофора Колумба. М., 1961. Эксквемелин А.0. фаты Америки. М., 1968. Bernal I. Bibliografía de arqueolo-ia... México, 1962. Gade T. Viages en la Kueva España. La Каша, 1980. Leiimann- s'.'. Zentral Amerite. Berlín. 1920. Nicaragua

i los cronistas de Indias. XVI-XVIII. Managua.' 1975. 2 vol. Documentación /,' Encuentro. 1985. ¡I 24-25. Р.. 151-170. Anexes

' LJs oiískitos. Madrid, 1S86. P. 149-19S. Nicaragua. Ley ce sfonna agraria. Managua. 1SS4.

лись при изучении истории региона.

С частью документов, освещавших деятельность Никарагуа ского правительства после победы сандинистской революции 1£ года, можно познакомиться в русском переводе.1 Более подрос позиция сандинистов по национальному вопросу изложена е Дек.г рации принципов сандинистской народной революции по отношении: общинам Атлантического "побережья (1981;. б документах "Принци и 1^литика, обеспечивающие право на автономию Атлантическо побережья Никарагуа". "Автономия на Атлантическом поберень Революционное единство", в которых рассмотрены причины возни ковения конфликта на Атлантическом побережье, определена офиц .альная линия СФНО в решении проблемы Носкитии и т.п.-- Правов ' статус автономных образований на Атлантическом побережье зафи сирован в Конституции Никарагуа 1956 года и в специальном зак не об автономии, принятом в 1987 году.2

О том, как сандинистское правительство добивалось преод ления экономической и' культурной дезинтеграции Москнтии, мок узнать из хозяйственных планов, отчетов о работе правительс венных учреждений, различных статистических материалов. Соде; жащиеся в них .данные позволяют проследить ход реформ как : всей'стране, так и'на Атлантическом побережье, понять, каки; путями сандинисты предполагали решить проблемы этнических мен; шнств. преимущественно индейцев.3

> Разнообразные пояснения, раскрывающие различные старо: деятельности революционных властей.' содержатся в текстах В! ступлений, интервью и в статьях сандинистских лидеров. Мноп кз них- были опубликованы на страницах журнала "Латинская Амер! ка" и в других отечественных .и зарубежных изданиях.

1 Идейное наследие Сандано. М.. 1985. г т. Латинская Америк; 1980. N 1. С.. 67-72.

2 La Democracia participative en Nicaragua. Managua,1985.P.15< 160. Encuentro. 1955. К 24-25. P. 173-176. Nicaragua. Constitt cion. 1986. (Отдельный оттиск). Estatuto'de Ib. Autonomía de 1г .Regiones de la Costa Àtlantica 4e Nicaragua // La Gaceta. DIe rio oficial. 30 de octubre de 1987.

с»

3 nicaragua: realizaciones estatales.en з anos. Managua. 1982 Nicaragua: autonomía y.revolución. Mexico, 1986. P. 159-179.

- и -

Количество доступных источников, раскрывающих, взгляды индейской- и неиндейской оппозиции- по национальному вопросу, невелико. тем не менее они дают некоторое представление об отношении к леятельности сандинистов оппозиционных лидеров.1

Нагляднее представить исторические -корни противоборства на Атлантическом побережье и понять, . к каким результатам на практике приводила, деятельность различных"никарагуанских правительств," помогают свидетельства очевидцев, материалы полевых исследований и информационные сообщения.2

Обширная информация по рассматриваемому вопросу содержится-в материалах прессы Никарагуа и других стран. Особенно интересны сведения, с которыми можно познакомиться на страницах газет "Баррикада" и ее приложений, "Ла Лренса", журналов. .."Монехико", "Никарауак", "Энкуэнтро", "Энвио",- и различных информационных бюллетеней.

Научная новизна г практическая значимость исследования. Более пристальное внимание,' чем это делалось прежде, уделено анализу этнической - составляющей' конфликта в сандинистской Никарагуа. Оправдывает такой подход как недостаточная-изученность этого вопроса, так и то обстоятельство, что.подобного рода конфликтные ситуации стали характерной чертой современной политической жизни. . . .

Региональная история стран Латинской Америки, и в том числе Никарагуа, в отечественной и зарубежной науке практически не была объектом отдельного исследования. Перенесение акцента с изучения истории Никарагуа в целом на историю составляющих ее регионов з- определенной степени помогает восполнить этот пробел. В работе предпринята попытка анализировать региональные и этнические особенности в их взаимосвязи.

Новизна работы также в том, что в ней не только дан анализ возникновения и развития конфликта, но и попыток.его решения на разных этапах. Много внимания уделено изучению политики национального примирения и реализации курса на автономию, включая создание правовой базы автономных образований.. Поскольку меха-

1 nicaragua: autonomía у revolución, Р. 131-138. La Ргелга.9.02.90. г. Demografía Costeña. Managua,. 1982. La Mosquina en la Revolución. Managua. 1981 ■ и другие. .

низмы. позволяющие сво'бодно преодолевать подобные критические ситуации, пока еще не выработаны, то анализ каждой попытки разрешения конфликта безусловно представляет не только определенней научный, но и практический интерес.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. .

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы в.отечественной и зарубежной науке, определены цели и задачи исследования, его методологическая основа, дана характеристика источников, подчеркнута .научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе ."Особенности исторического развития народов Атлантического побережья Никарагуа" приведен анализ региональной и этнической истории страны. Первый параграф посвящен изучению воздействия экспансии колониальных держав в XVI-XIX. вв. на развитие ■"траны и населявших ее народов. Во втором параграфе анализируются' основные вехи истории Москитии после ее окончательного присоединения, к Никарагуа. В третьем параграфе рассмотрены региональные особенности страны накануне революции.

Исторический путь, пройденный западными (тихоокеанскими) и восточными (атлантическими) районами Никарагуа на протяжении нескольких столетий, был различным. События политической истории: противоборство двух колониальных держав Испании й Великобритании з Ш-ХУШ веках, борьба между США и Великобританией за влияние в Центральной Америке в. XIX веке и, наконец, политика Соединенных Штатов, приведшая к диктатуре семейства Сомоса, - препятствовали не только экономической, но и культурной интеграции- Атлантического побережья (Москитии) ' даже после его официального включения в ' число никарагуанских департаментов •превращение, в департамент Селайя). Все это.воздействовало на этнические процессы в регионе. •• .

• На западе ассимиляция индейцев испанскими колонизаторами и их■потомками привела к появлению нового этнического Чсмпонента метисов ("Ллдино"), ставших.основой испаноязыччэй никарагуанской -кацик. По хозяйству, культуре и религии никарагуанцы близки

соседним испаноязычным этносам, с которыми поддерживают политические- и культурные связи. Социальная дифференциация среди ни-, карагучнцёв Выла весьма заметной. По своему положению существенно различались такие группы :как национальная буржуазия, крестьянство, пролетариат и полупролетариат, средние слои. ■

Если на территории тихоокеанских и центральных -департаментов страны в XX веке продолжалась консолидация никарагуанской нации, то на востоке, в Селайе, проживали различные немногочисленные этносы, которые постепенно даже в этом районе превратились в этнические меньшинства. Индейцы мискито и сумо, в основном. сохранили свою самобытность, в том числе - общинную организации, а также этнокультурные особенности, включая языки и самосознание. Иммигрантские группы: креолы (негры),- "черные карибы", - китайцы и другие, существенно различались по языку, культуре, численности, социальному составу и т.д.

Перечисленные этносы заняли разное положение в системе этносоциальной стратификации, сложившейся на Атлантическом побережье в 50-70-е годы. Коренные обитатели Москитии оказались внизу социальной- пирамиды. Более высокие ступени заполнили представители иммигрантских групп. Верхний ярус принадлежал американцам и отчасти испаноязычным никарагуанцам ("испанцам"), хотя последние фактически были рассредоточены на всех уровнях, но в представлении коренных жителей региона оставались господствующей группой'. Такое положение возникло как в силу объективных обстоятельств:■ более низкого уровня грамотности и квалификации индейцев по сравнении с креолами, метисами и другими этносам]!, так'и.под воздействием целенаправленной политики диктаторского режима. Устойчивость сопряжению этнической и социальной 'стратификация придавали закрепившиеся в сознании жителей, особенно сельских, стереотипы, например, торговец - "китаек", правительственный чиновник - "испанец". Б результате переход вводной социальной группы в другую сопровождался подчеркнутым отказом от своей прежней этнической принадлежности. Подобная ситуация порождала множество противоречий, которые, вне заБно;:-мости от их истинной природы, часто имели этническую окраску.

Кроме того, на характере межэтнических отношений сказывалось соперничество двух конфессий: католиков (орден капуцинов), чье вероучение было официальной государственной религией, и

протестантов (Моравских братьев, ■-англикан,'-.•баптистов и др.), контролировавших не. только идеологическую сферу, но и другие стороны жизни Атлантического побережья'до появления католических священнослужителей в этих местах. Религиозные лидеры принимали на себя роль лидеров этнических и этноконфессиональных групп, а также выполняли функции посредников во взаимоотношениях этих групп и правительства. . Таким образом, конфессиональные особенности действовали не только как этнодифференцирующие факторы. но и влияли'на-социально-политические процессы, в значительной степени формируя, особенно в сельской местности, уровень . политической культуры населения.

Межэтнические отношения в Никарагуа к концу 70-х годов бы-' ли напряженными. Этому содействовали карательные меры, пресекавшие .любое проявление недовольства, -расистское-законодательство и-установившийся механизм выборочной кооптации -вывода потенциально'опасных для режима лидеров из-периферийных''групп и включение их в высшие эшелоны власти через отказ от своей этнической принадлежности, а также низкий- уровень политической культуры населения Селайи— основного очага межэтнической напряженности в стране.

Во второй главе "Сандинистская революция и конфликт на Атлантическом побережье" дается анализ конфликтной ситуации, возникшей на Атлантическом побережье в 80-е годы, когда у власти в Никарагуа "находилось сащщистское правительство.. В .перв'ом параграфе рассмотрено влияние революционных преобразований на возникновение и развитие конфликтной ситуации в Москитйи. Второй параграф посвящен изучению особенностей конфликта на этапе его эскалации в 1981-1934 годах: В.третьем параграфе исследуется- предпринятая сандииистским правительством попытка.. разрешить конфликт: путем предоставления автономии Атлантическому побережья и осуществления политики национального примирения..

Открытые межэтнические-столкновения возникли з Москитии спустя асего. полтора года посла начала'революционныу. преобразований в Никарагуа.-тогда как до 1379 гада-их практически не бы~ ,ло. -Естественно встал вопрос о взаимосвязи между действиям; сандкнистского правительства и нарастанием напряженности в Се-лале. а-чнсч ¿численных • '¡убликадйях по этому вопросу чаще всего называются ешСчК, допущенные при осуществлении реформ. Такш

оценка неверна. Объективные предпосылки конфликта сложились, в основном, до 1979.года, действия СФНО и ПНВ в Москитии лишь углубили и отчасти дополнили противоречия. Реализация-революционного проекта, направленная на модернизацию социально-экономических, политических и культурных отношений, .неизбежно должна была привести к "политизации этничности"; которая ? условиях демократизации общественной' жизни, начавшейся после свержения диктаторского режима Сомосы, проявилась в форме роста, националистических, сепаратистских настроений.. Возникновение конфликта обнаружило множество ранее скрытых узлов противоречий, определило движущие силы конфронтации, требования.

Напряженность во взаимоотношениях правительства с населением Селайи достигла чрезвычайной остроты после осуществленного сандинистами в 1982 году принудительного переселения индейских общин из приграничных с Гондурасом районов, которые были местом исконного обитания мискито и сумо, в долину Тасба При. Здесь, во внутренних районах Селайи, ПНВ попыталось осуществить специальный проект по созданию новых благоустроенных поселков для компактного расселения мискито и сумо.■ Сандинисты надеялись удовлетворить материальные нужды индейцев, в том числе - наделить их землей, включить коренных.обитателей Москитии в общеникарагуанские программы' по здравоохранению, просвещению, социальному обеспечению и.в то же время добиться раииональнего размещения производительных сил Селайи и повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Однако на практике переселение привело к дальнейшей эскалации конфликта.. Рост напряженности, в частности, 'проявлялся в увеличении численности и активности оппозиционных- индейских-военизированных группировок.

В ходе развития конфликта индейская оппозиция консолидировалась под лозунгом восстановления автономии Атлантического побережья. Сандинисты боролись за сплочение рядов своих сторонников, используя призывы сражаться за независимость против империалистической агрессии. Информация, накапливаемая противоборствующими сторонами друг о друге, использовалась для отстаивания указанных позиций, а не для поиска, конструктивного решения, .поэтому развитие конфликта пошло. в сторону его расширения и углубления. Такой "сценарий" межэтнического противоборства характерен для многих стран. ••

Кризисная.ситуация, сложившаяся в Селайе, имела ряд особенностей. Главная состояла в том. что разгоревшийся здесь конфликт был по сути переплетением конфликтов разных типов и .

Углубление .этносоциальной стратификации породило острые межэтнические противоречия. Но на разных.ступенях социальной пирамиды оказались не только представители, различных этно- ■ сов. не и представители одного и того же этноса (метисы). Возникавшая в их-взаимоотношениях напряженность вызывала рзгиона-листские настроения: противопоставление метисов Запада метисам Востока и т.п.. Это противоречие между интересами этноса (испа-ноязычных метисов) иего .чаоти (метисов-Востока) накладывалось на' противоречия между, более развитым и доминирующим центре?' (тихоокеанские.департаменты) и отсталой, подчиненной периферией (Селайя), вызывая .сепаратистские .тенденции. Хотя интересы этнических меньшинств и метисов Востока-имели общие грани, сближение .¿езду ними не произошло из-за низкого уровня политической ¿.ультуры и устойчивых этнофобий. Лишь оказавшись в рядах вооруженной оппозиции, различные, группировки, этнические и неэтни-. ческие, вступили в альянсы для борьбы за свержение власти сан-динистов. Кроме того, некоторый отпечаток на конфликтную ситуацию наложили трения .между революционными властями к представителями различных церквей. То есть множество конфликтов как бы сливается в один, в котором выделяется политический момент -С^рьба с сандинисташ. Выделить в такой ситуации чисто межэтническую конфронтацию практически невозможно. Однако этнический фактор, без сомнещ», продолжал присутствовать в конфликте, что, в частности,'выражалось в сохранении определенной обособленности индейцев з рядах опяозицщ, в использовании этнических различий в пропагандистской работе.и т.д.

Несмотря на , затяжной ' характер, конфликта и его предельную остроту, - выход из кризисной, ситуации все. же был найден. Санди-ниотский Фроет признал необходимым политическое решение проблему и взял курс-ка-автономию к национальное примирение. Такта ■збразои была определена основа для урегулирования гсо^фликта. С этого момента (декабрь 1984 года) начался новый этап в политике сандкнистов по отношению -к. Атлантическому побережью, '-завершив-.¿шкея ь 1551 '"году с приходом к власти в Никарагуа неолиберально го. празительегза.

Для подготовки законопроекта об автономии были созданы специальные комиссии, которые обсуждали предложения, поступавшие от сандинистского правительства, оппозиционных организаций -и жителей Атлантического побережья'. Была проведена серия дискуссий с антропологами и юристами - экспертами по вопросам автономного управления, изучен.опыт решения аналогичных проблем в разных странах, проанализированы документы ООН и-других международных организаций, касающиеся индейского вопроса. В исследовании ситуации, сложившейся на Атлнтическом побережье Никарагуа, приняли участие специалисты из разных' стран. Целью всех • перечисленных мероприятии был поиск такого пути решения проблемы Сэлайи, который соответствовал бы нормам международного права, 'избранному страной политическому курсу и в то зсе время максимально бы удовлетворил интересы всех слоев населения.

Поиск компромиссного решения, удовлетворявшего все стороны, потребовал немало времени, в итоге закон об автономии был принят только в 1987 году. Наибольшие споры вызвали вопросы об использовании природных ресурсов и о национальной обороне. .Согласно закону, автономия была предоставлена двум регионам (Северной Селайе и .Южной Селайе), а не каждому, народу Москитии в отдельности.' Такой вариант государственного устройства был признан наилучшим в сложившихся условиях.

Разработка и принятие закона об автономии - это первый этап на пути решения проблем Атлантического побережья. Определение правовой базы автономий не дает ответов на .' многие конкретные вопросы, касающиеся' нормализации ситуации в Москитии после 1987 года. Поиск механизмов, позволявших урегулировать частные проблемы, и работа'над-расширением правовой базы автономий продолжалась, до конца изучаемого периода.

Положительные результаты дал курс на национальное примирение. К 1990 году основная часть мирного населения Москитии вер-. кулась в родные места к прежним занятиям, вооруженное противостояние прекратилось. Вопрос о дальнейшей судьбе членов военизированных группировок был близок к разрешению.

Избранный сандинистами путь позволил добиться сужения сферы конфронтации, перевести противоборство из острой фазы в русло "организованной политики". Большая часть населения региона вернулась к прежним занятиям. Было удовлетворено главное требо-

вание обитателей Селайи -■ предоставлена автономия. Однако законодательное' утверждение автономии вызвало некоторое разочарование местных жителей: их представления и надежды не совпали с реальностью, на побережье не начался "золотой век".

Говорить о полном разрешении конфликта на этом этапе нельзя. Многие противоречия еще не были улажены, а другие продолжали проявляться. Так, не были окончательно урегулированы взаимоотношения между центральным- правительством . и формированиями экс-контрас, ' не налажен четкий механизм взаимодействия центральных и автономных, властей и т. д:- Некоторые положения, закона об автономии продолжали вызывать споры. Если предоставление автономии в какой-то мере разрешило вертикальные противоречия, т угроза разрастания.горизонтального-конфликта . на Атлантическом побережье - между этническими труппами'одного региона.и между регионами - сохранилась, . поскольку осознание ■каждым этносом свои..'прав-и интересов отнюдь не означало признаки./) равноправия этносов, ответственности каждого народа за сохранение прав другого. -Присутствовали и субъективные предпосылки конфронтации: этнические лидеры не -удовлетворили в полной мере .свои политические амбиции, соперничество между.ними продолжалось. Существенно не изменился и уровень политической культуры населения, так как многие обитатели региона в процессе подготовки закона об автономии, и предвыборной кампании еще находились за рубежом.

Апробация работы. ■ Материалы апробированы в сообщении на заседании сектора "Народы Америки" ИЗ АН СССР (Москва, 1990 г.), в докладах на всероссийской конференции "Культура и цивилизация" (Саратов, 1993 г.)','. на научной конференции, посвященной 60-летию исторического факультета- СГУ ('Саратов, 1995 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К истории межэтнических отношений в Никарагуа // Этнографическое, обе,зрение. 1993. М 5. .

2. Проблемы' автономии Атлантического побережья в политической борьбе в Никарагуа (1984-1990 гг.). Деп. в ШЮЬ.РАН 'Л 50759

. от 25.09.95.

Ответственный за .выпуск - доктор исторических наук,

профессор Парфенов К. Д.