автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Далгатов, Артур Гередатович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Далгатов, Артур Гередатович

Введение.

Глава 1. «Государственная вероисповедная политика» как объект исторического исследования.

1.1. Научные основы изучения проблемы взаимоотношений властных структур и неправославных конфессиональных объединений в первые десятилетия советской власти.

1.2. Историография и источники.

Глава 2. Формирование советской государственной политики в религиозном вопросе (октябрь 1917-го - весна 1921 г.): модель и ее реализация.

2.1. Конфессиональные объединения в первые годы советской власти.

2.2. Этноконфессиональный аспект государственной вероисповедной политики (католицизм, ислам, иудаизм).

2.3. Советская власть и сектантство: приоритеты, взаимные симпатии и противоречия.

Глава 3. Эволюция вероисповедной политики советского государства в 1921

1928/29 гг.: общие принципы и их практическое применение.

3.1. Государственно-церковные отношения в условиях нэпа.

3.2. Советская власть и национально-религиозные объединения (католицизм, ислам, иудаизм): несостоявшийся компромисс.

3.3. Большевики и сектанты: диалектика конфликта.

Глава 4. «Новый курс» в религиозной политике советского государства

1928/1929 гг.- конец 1930-х годов).

4.1. Советское культовое законодательство конца 1920-х— 1930-х годов: попытка радикального решения религиозного вопроса.

4.2. Судьбы российских католиков, мусульман и последователей иудаизма в условиях тотального наступления на религию и Церковь.

4.3. Трагедия российского сектантства.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Далгатов, Артур Гередатович

Обсуждение вопроса о подлинной роли религии и Церкви, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития. Религия многими расценивается в качестве первоосновы всей культуры, изначального лона нравственности и духовности. Усиливается влияние на общественно-политическую жизнь всякого рода конфессиональных объединений. Политики разного уровня, включая официальные российские инстанции, активно используют религию в качестве дополнительного источника легитимации, обращаясь к возможностям Церкви в целях укрепления собственных властных позиций. При этом главное внимание обращается, естественно, на те религиозные объединения, коим исторически были свойственны «государственниче-ские инстинкты», в первую очередь на Русскую православную церковь. На этой базе произрастает наивная вера, будто бы все, что хорошо для РПЦ, хорошо для государства и общества1. Православная Церковь, в свою очередь, пытается заручиться поддержкой властей в борьбе с конкурентами, вторгающимися на ее «каноническую территорию». При этом РПЦ утверждает монопольное право на духовное окормление большинства этнических групп, проживающих на ее канонической территории.

Спору нет: история России, процесс ее духовного становления, судьбы отечественной государственности и культуры неотделимы от православия. Православие олицетворяет национальные традиции и специфику народа, выступает одной из основ русского национального самосознания. Однако, разумеется, не в узком смысле, ограниченном церковными канонами, а в том, что православие дало матрицу отечественной культуре, поле, в рамках которого развивались, взаимодействовали и боролись между собой ее культурные компоненты (включая многочисленные ереси и секты) и на котором впоследствии пытались с большим или меньшим успехом укорениться западные христианские конфессии2. Признаем очевидное: богатство исторического духовного опыта России далеко выходит за рамки русского православия и РПЦ.

Нельзя забывать о том, что наша Родина - многонациональное и поликонфессиональное государство: в России живут граждане более 150 национальностей, действуют свыше 70 религий, религиозных направлений и течений. В связи с этим некорректно и опрометчиво постоянно подчеркивать и выпячивать роль православия и РПЦ как важнейшего средства государственного строительства и гаранта социального и духовно-нравственного возрождения Отечества. Напротив, необходимо снять противоречия между декларированием принципа правового равенства религий (реализация которого не должна зависеть от того, к каким «весовым категориям» те или иные исповедания относятся: массовость, исторические традиции, интегрированность в социальные структуры, степень реального либо желаемого воздействия на общест

-л во, а через него на судьбы российского государства) и реальной практикой .

Необходимо исключить практику протекционизма и использования государственного механизма в интересах какой-либо конфессии в ущерб иным исповеданиям, не допуская огосударствливания той или иной конфессии.

Жизненно важно не допустить раскола общества по конфессиональному или этно-конфессиональному признаку. Необходимо найти пути, как преступить традиционную конфессиональную обособленность и отчужденность, как добиться утверждения в обществе уважительного, доброжелательного отношения к любому свободному и осознанному религиозному (включая внеконфессиональные поиски веры4) и мировоззренческому (в т.ч. атеистическому)5 выбору. Только осознание духовного, этноконфессионального многообразия нашей страны, констатация существенного вклада, внесенного религиозными меньшинствами в ее историю и культуру, позволят надеяться на достижение здорового единства российского общества, дадут возможность развить диалог культур, отмеченных наличием нравственных ценностей общечеловеческой значимости, продвигаясь к взаимной веротерпимости и духовно - мировоззренческому плюрализму6.

Естественно, что процесс создания современной модели государственно-церковных отношений, механизма повседневного решения проблем, возникающих в религиозной сфере жизни общества на всех уровнях власти, пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее будет учтен исторический опыт. В свою очередь, от успешности выработки сбалансированной модели государственной политики в сфере свободы совести зависит и успешность процесса расширения базы социальной поддержки политического курса российского государства. Проникновение в прошлое позволит извлечь важные уроки на будущее и приблизит нас к ответам на ряд животрепещущих современных вопросов.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. Гл.1), автор избрал объектом диссертационного исследования «государственную вероисповедную политику» как составную часть, неотъемлемый компонент социально-политической и религиозной сферы жизни российского общества, форму проявления т.н. «религиозного фактора»; а его предметом — характер взаимоотношений властных структур и неправославных конфессиональных объединений в конкретно - исторический период - со времени Октябрьской революции и до конца 1930-х годов. Диссертант ставит своей целью: провести комплексное изучение процесса формирования и эволюции политики советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям в первые десятилетия советской власти. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

1) проследить динамику (диалектику) взаимоотношений советского государства с неправославными конфессиональными объединениями, выявить объективные и субъективные обстоятельства, влиявшие на изменение характера этих взаимоотношений на том или ином содержательном и временном отрезке; акцентировав при этом особое внимание на проблемах упущенных возможностей и нереализованных альтернатив в деле достижения приемлемого для обеих сторон компромисса; сформулировать причины, определявшие дифференцированное отношение властных структур к организациям, движениям, течениям различной конфессиональной (в т.ч. этнокон-фессиональной) направленности;

2) проанализировать советское культовое законодательство (применительно к положению неправославных вероисповеданий), раскрыть механизм принятия и проведения в жизнь решений, касавшихся религиозной сферы жизни общества, властными инстанциями различного уровня; а также исследовать нормативную базу и особенности функционирования специальных административно-регулирующих, контрольно-репрессивных органов, непосредственно отвечавших за проведение государственной линии в религиозном вопросе;

3) охарактеризовать правительственную политику по вопросам группового преподавания основ вероучения несовершеннолетним и организации процесса духовного образования в неправославной среде;

4) оценить степень воздействия хода общественного развития (а также государственной вероисповедной политики) на саму «религию», на качественные характеристики религиозных систем (социальный состав, вероучительную доктрину, социально-этические ориентиры, формы организации и структуры управления); в связи с этим рассмотреть эволюционные процессы (борьба ортодоксально-консервативных и обновленческо-модернистских тенденций), протекавшие внутри тех или иных неправославных конфессиональных объединений, проанализировать характер (направленность) изменений социально-политических взглядов религиозных лидеров; исследовать реакцию верующих на религиозные преследования, среди прочего, формы и методы сопротивления богоборческой политике советского государства.

Успешное решение вышеперечисленных конкретных задач даст возможность внести определенную ясность в рассмотрение и более общих проблем истории советского периода, таких как:

- соотношение доктринальных основ большевизма с социально-политической практикой большевистской партии (модель и обусловленные объективными и субъективными факторами отклонения в процессе ее реализации);

- причины свертывания нэпа и механизм формирования тоталитарно ориентированных общественных структур в советском обществе.

Автор решает поставленные перед собой задачи на материалах истории ислама, старорусских и протестантских сект, католицизма и иудаизма.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.) автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории. Несмотря на то, что отличавшиеся многомерностью и противоречивостью процессы в религиозной сфере советского общества, равно как и процессы становления и развития церковно-государственных отношений, имели свою внутреннюю логику развития, тем не менее, их хронология (пусть с известными зазорами и допусками), в общем и целом, совпадает с основными вехами (этапами) советской общегражданской истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы влияния религиозного фактора на социально-политическую жизнь советского общества требует привлечения «общесоюзного» материала. Однако по объективным причинам автор вынужден ограничить свое диссертационное исследование территориальными рамками европейской части бывшего СССР (европейская часть Российской Федерации, Белоруссия, Украина). Материалы по другим регионам (Азербайджан, Сибирь, Дальний Восток и др.) используются эпизодически, при рассмотрении лишь отдельных вопросов.

1 Аналогичные причины служат также укреплению привилегированного статуса ислама в определенных регионах страны.

2 См.: Пчелинцев А. Религия и права человека//Религия и права человека. -М., 1996. С.10.

3 Для европейских стран, в том числе и России, в отличие от обществ, созданных в результате колонизации (США, Австралия и др.), характерно особое внимание и благосклонное отношение к традиционным для них религиям и церквам. (См.: Щапов Я.Н. и др. Христианские вероисповедания и государственная власть в России в XVIII - первой половине XX в. // Отечественная история. 1998. №3. С. 155-163). Понятие «традиционная конфессия», применяемое с некоторых пор к ряду вероисповеданий и постепенно становящееся привычным и не вызывающим сомнений аргументом в пользу получения особых преимуществ и льгот (что зафиксировано в Федеральном законе РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.: п. 3, сг.27; п. 5, ст.8; п. 3, ст.4). Не случайно против принятия Закона в предложенной редакции выступили католики, 3 основные протестантские конфессии, 2 основных толка старообрядчества. (См.: Религии народов современной России: Словарь / Отв. ред. М.П. Мчедлов. - М., 1999. С. 100-102).

4 Не объявляя религией каждую квазирелигиозную доктрину, апеллирующую к Богу, а всякого самозванного «мессию» его посланцем.

5 Важнейшую предпосылку создания новой модели государственно-церковных отношений, как составной части все гаммы общественных отношений в стране, представляет собой метод строгого следования принципам взаимопонимания и конструктивного сотрудничества, в том числе и на уровне связей носителей идеалистического и материалистического мировоззрений. Настойчивое стремление преподносить материалистическое мировоззрение исключительно с негативной точки зрения вряд ли может способствовать созданию атмосферы гражданского согласия в обществе. (См.: Религия в условиях демократизации России: материалы «круглого стола» // Кентавр. 1992. № 9-10. С. 159-160).

6 См.: Филатов С. Нет совести без свободы совести // Религия и права человека. С. 12; Пчелинцев А. Там же. С. 10.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДАЛГАТОВ Артур Гередатович

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕПРАВОСЛАВНЫМ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМ (октябрь 1917-го - конец 1930-х годов)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного инстшута Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Лейкин Аркадий Яковлевич, Официальные оппоненты:

доктор исгорнЧоашх наук, профессор Гордиенко Николай Семенович; доктор исторических наук, профессор Иванов Виктор Александрович; доктор исторических наук, профессор Полторак Сергей Николаевич.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится «17» 03 2004 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «12» 02 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

АЛ. Лейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обсуждение вопроса о подлинной роли религии и Церкви, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития. Религия многими расценивается в качестве первоосновы всей культуры, изначального лона нравственности и духовности. Усиливается влияние на общественно-политическую жизнь всякого рода конфессиональных объединений. Политики разного уровня, включая официальные российские инстанции, активно используют религию в качестве дополнительного источника легитимации, обращаясь к возможностям Церкви в целях укрепления собственных властных позиций. При этом главное внимание обращается, естественно, на те религиозные объединения, коим исторически были свойственны «государственнические инстинкты», в первую очередь на РПЦ. Православная Церковь, в свою очередь, пытается заручиться поддержкой государства в борьбе с конкурентами, вторгающимися на ее «каноническую территорию».

Однако нельзя забывать о том, что наша Родина - многонациональное и поликонфессиональное государство: в России живут граждане более 150 национальностей, действуют свыше 70 религий, религиозных направлений и течений. В связи с этим некорректно и опрометчиво постоянно подчеркивать и выпячивать роль православия и РПЦ как важнейшего средства государственного строительства и гаранта социального и духовно-нравственного возрождения Отечества. Напротив, необходимо снять противоречия между декларированием принципа правового равенства религий (реализация которого не должна зависеть от того, к каким «весовым категориям» те или иные исповедания относятся: массовость, исторические традиции, интегрированность в социальные структуры, степень реального либо желаемого воздействия на общество, а через него на судьбы российского государства) и реальной практикой.

Естественно, что процесс создания современной модели государственно-церковных отношений, механизма повседневного решения проблем, возникающих в религиозной сфере жизни общества на всех уровнях власти, пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее будет учтен исторический опыт. В свою очередь, от успешности выработки сбалансированной модели государственной политики в сфере свободы совести зависит и успешность процесса расширения базы социальной поддержки политического курса российского государства. Этим, прежде всего, и объясняется высокая актуальность и общественная значимость реферируемого исследования.

Историография проблемы. Интересующие нас сюжеты нашли свое отражение еще в советских изданиях 1920-х - середины 1930-х гг., выходивших по горячим следам исторических событий. Преобладавшим тезисом советской литературы 1920-х годов являлось утверждение, что новый строй жизни не нуждается в религии, дескать, «сумерки богов наступили», и дело неотвратимо «идет к их вечной ночи». В тематических антирелигиозных публикациях того времени, носивц^^^^^^И^шдамяо ц^емический, неже-

ли научный характер, богоборческая деятельность партийно-советских и комсомольских органов освещалась исключительно в положительном ключе. Внимание на криминальном характере методов, зачастую применявшихся государственными службами в борьбе с религиозно-церковными влияниями (в том числе уже после окончания гражданской войны), не заострялось. В крайнем случае, вскользь говорилось о естественных трудностях, с которыми сталкивались антирелигиозники на начальном этапе становления системы атеистической работы1. Было сформулировано исторически недостоверное положение, будто бы массы активно поддержали советское культовое законодательство, а против него выступили лишь единицы верующих, спровоцированные духовенством.

Первые советские историки предприняли попытку обобщить опыт борьбы партийно-советских структур с религиозно-политическими, клерикальными партиями и молодежными союзами, действовавшими на национальных окраинах страны (Крым, Закавказье) или в среде национальных меньшинств (немцы, евреи, поляки)2. Авторы публикаций сознательно стремились создать впечатление удивительной сплоченности клерикальных противников режима, их спаянности в единый антикоммунистический и антисоветский лагерь, игнорируя очевидное многообразие и.многоликость клерикализма, наличие существенных различий в действиях даже близких по вере, национальному окрасу религиозно-политических организаций. При этом явно преувеличивалась роль международных связей, финансовой помощи, оказывавшейся ряду национально-клерикальных объединений со стороны их единоверцев и единомышленников из-за рубежа.

Естественно, при анализе практической деятельности религиозных «противников» нового режима не были обойдены вниманием и сектантские объединения (к ним традиционно относили и старообрядческие общины). Правда, изучение сектантства (в его новой роли социального пережитка) осуществлялось при том минимуме знаний, которые были необходимы для пропагандиста - религиозника, что приводило к многочисленным теоретическим огрехам в духе вульгарного материализма. Вместе с тем, нельзя не признать очевидный факт мягкой тональности литературы первой половины 1920-х гг., посвященной сектантскому вопросу3. В обстановке жестокой борьбы за выживание боль-

1 Фрумкина М (Эстер). Долой раввинов: Очерк антирелигиозной борьбы среди еврейских масс. М., 1923; Пути антирелигиозной пропаганды. К постановке работы: В 2 вып. Харьков, 1925; Зырянов И. Антирелигиозная пропаганда. Методология, содержание и задачи. Харьков, 1926; Тихомиров Б. В поход против религии. Симферополь, 1929; Василевский К. Ислам на службе контрреволюции. - М, 1930; Воинствующее безбожие за 15 лет: Сб. статей. М., 1932; Шахнович МИ. Записки безбожника. М; Л., 1933; Олещук Ф. Борьба против религии на новом этапе. - М., 1933 и др.

2 Комсомол в борьбе с националистическими организациями молодежи. Херсон, 1925; МушпертЯ., Фсшнберг К Комсомол и молодежь национальных меньшинств. М; Л, 1926; Гусейнов МД. Тюркская демократическая партия федералистов Мусават в прошлом и настоящем. Тифлис, 1927; Раевский А. Партия Му-сават и ее контрреволюционная работа. Баку, 1929; Аршаруни А., Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931; Бояджиев Т. Крымско-татарская молодежь в революции. Симферополь, 1930; ШахМ. Рыцари мракобесия в борьбе с комсомолом. Л., 1930; БочаговА.К. Милли Фирка. Симферополь, 1932 и др.

3 Красиков ПЛ На церковном фронте (1918-1923 гг.). - М-, 1923; Бонч-Бруевич ВД. Кривое зеркало сектантства. - М, 1922;ЛукачевскийА Сектантство прежде и теперь. - М., 1925 и др.

шевистское руководство стремилось привлечь к себе «демократические» элементы в сектантском движении, используя их возможности, скажем, в области сельского хозяйства. Эта политически-конъюнктурная установка (несмотря на то, что мировоззренческие позиции сектантов принципиально расходились с научным материализмом) определяла и пафос директивных публикаций официальных атеистов: заявлялось о необходимости добиться классового расслоения внутри религиозных общин и ставилась задача вовлечения рядовых верующих в дело социалистического строительства.

Антирелигиозное совещание при АПО ЦК ВКП (б) в апреле 1926 г., подвергнув критике церковно-миссионерскую точку зрения на сектантство, заложило новые методологические основы изучения сектантских движений на историческом и современном материале. Принцип дифференцированного подхода предполагал всемерный учет социальной неоднородности религиозного сектантства. Это означало выделение в этом религиозно-общественном движении демократических и буржуазных по своему историческому генезису групп, акцентирование внимания на противоречивости их интересов, проведение различий между политической ориентацией, идеологией и практической деятельностью тех или иных сектантских деноминаций. Вместе с тем, недостаточное изучение мировоззрения сектантских низов, их устремлений, их роли в жизни общин порождало наивное предположение, что рядовые верующие связывали с установлением советской власти осуществление своих давних социальных чаяний и трудовых идеалов.

Однако инерция прежнего, еще дореволюционного, социал-демократического подхода к сектантским организациям, как составной части антимонархического движения и потенциальному союзнику, быстро затухала, что особенно заметно по публикациям, появившимся в самом конце 1920-х — первой половине 1930-х годов1. Понятное стремление не популяризировать своих идейно-политических противников в момент активизации их деятельности в условиях нэпа (что приводило, правда, к ошибочной тенденции преуменьшать степень влияния тех или иных вероисповедных объединений среди населения) сменилось к концу 1920-х годов (по отношению к сектантским формированиям, в первую очередь) прямо противоположной тенденцией явного, искусственного завышения (вероятно, с целью создания обстановки антирелигиозной истерии) численности и наступательных возможностей конфессиональных структур. После начала массовой коллективизации обличение «антисоветской» деятельности сектантов, к которым ошибочно причисляли как некоторые чисто православные группы, течения и движения [скажем, «истштно-православных христиан» (ИПХ), «Истинно-Православную Церковь» (ИПЦ)], так и ряд экзотических старообрядческих согласий и толков («немоляков», «нетовцев», «бегунов-скрытников» и др.), стало одним из основных мотивов антирелигиозной литературы. Значение приводившихся в изданиях конца 1920-х - первой половины 1930-х годов многочисленных фактов, относившихся к истории и современному (на тот момент) состоянию сектантских общин, практически полностью нивелировалось их тенденциозным подбором и

1 Путинцев Ф. Политическая роль сектантства. М., 1928; Он оке. Сектантство и антирелигиозная пропаганда. 3-е изд. М., 1929 и др.

упрощенным, без учета нюансов, толкованием («сгущение» красок, обличительный тон, неоправданная резкость, оценочная агрессивность, что противоречило принципам научной объективности и историзма), игнорированием объективных причин существования сектантских воззрений и вероисповедной специфики тех или иных сектантских организаций, действительных мотивов, влекших к ним сотни тысяч людей; допускавшимися чрезмерно широкими обобщениями, в результате которых отдельные высказывания сектантских лидеров по определенному кругу вопросов отождествлялись с социальной природой самих сектантских объединений. Классово - политические взгляды руководства зачастую приписывались большинству рядовых членов. Сектантство в целом, вне всяких вероисповедных и социальных различий, огульно квалифицировалось как организация, осуществляющая сугубо политическую деятельность и являющаяся носителем альтернативой кулацкой идеологии, хотя в целях мимикрии и прикрывающая свою истинную сущность крадеными социалистическими лозунгами1.

Таким образом, на первых советских исторических работах лежит печать субъективизма и явной идеологической предвзятости в анализе сложнейших многоуровневых процессов, протекавших в религиозной сфере общества. Публикации 1920-1930-х годов нас могут интересовать лишь своей фактической насыщенностью, наличием многочисленных ярких, подчас единственных в своем роде конкретно-исторических свидетельств современников и очевидцев событий.

С середины 1930-х и до конца 1950-х годов в нашей стране не появилось ни одного серьезного историко-религиоведческого исследования. Вместе с тем, начиная с 1920-х годов, над изучением проблемы церковно-государственных отношений в СССР активнейшим образом работали эмигрантские и зарубежные исследователи. Избавленные от цензурного пресса, они сумели значительно более объективно, чем советские историки, подойти к анализу религиозных и антирелигиозных процессов, протекавших в советском обществе в интересующий нас период. Однако и они не избежали субъективизма, односторонности и упрощений (в силу ограниченности источниковой базы и неспособности авторов уловить многие нюансы общественно-политической и религиозной ситуации в СССР), в частности, ошибочно полагая, будто бы советское государство с самого момента своего рождения вступило в беспощадную борьбу со священнослужителями и рядовыми верующими всех без исключения конфессий, а базовый Декрет 1918 г., вопреки декларировавшимся в его тексте принципам, преследо-

(, ' Элиашевич И.Я. Правда о Чурикове и чуриковцах. Л., 1928; Дружинин В. Духоборы. Л., 1930; Он же. Молокане. Л., 1930; Ивановский А. Сектантство и борьба с ним. 2-е изд. Харьков, 1930; Нава-гинский С. Федоровцы перед пролетарским судом. Воронеж, 1930; Рейнмарус А., Фризен Г. Менно-ниты. М., 1930; Рощин А. Кто такие сектанты? М.; Л., 1930; КлибановА.И. Адвентисты. Л., 1931; Он же. Меннониты. М.; Л., 1931; Морозов И. Молокане. М., Л., 1931; По очагам сектантского мракобесия. М.; Л., 1931; Путинцев Ф. Кабальное братство сектантов. М., 1931; Он же. Политическая роль и тактика сект. М., 1935 и др.

вал цель скорейшего уничтожения самой возможности отправления религиозного культа в нашей стране .

Что касается западной историографии, изучавшей процессы, происходившие в мусульманской среде, то в 1930-1980-х годах она неоднократно меняла собственную точку зрения: сначала характеризуя большевизм в качестве течения, не пользовавшегося сколько-нибудь заметной поддержкой в исламских регионах; делая акцент на инертности мусульман, отрицании их активного участия в установлении советской власти, их враждебности по отношению к советам (панисламисты были героями, боровшимися против существующего строя); затем - напротив, ведя речь о положительной реакции российских мусульман на октябрьский (1917 г.) переворот из-за их неосведомленности о подлинных намерениях его организаторов. Дескать, последователей ислама сбивала с толку лицемерная, якобы дружественная угнетенным нациям, политика большевистской партии. Поэтому мусульманские организации (в частности, Поволжья и Урала), раздираемые внутренними противоречиями, не вели решительной борьбы за свои интересы, занимая по отношению к большевикам нейтральную позицию, а то и переходили на их сторону, в значительной степени облегчая РСДРП решение задачи захвата власти на местах2.

Период с середины 1960-х до середины 1980-х годов в советской историографии продолжал оставаться временем малоблагоприятным для объективного, взвешенного изучения отечественными историками проблем религиозной сферы жизни общества. Доступ к важнейшим архивным массивам отсутствовал, в религиоведении господствовали догматизированные стереотипы. Правда, в отличие от пропагандистов атеизма и исследователей 1920-х годов, исходивших из того, что их основная задача состоит в раскрытии классово-эксплуататорской и контрреволюционной, враждебной новому государственному строю роли Церкви, авторы послевоенного периода в соответствии с изменившимися партийными установками полагали, что противостояние с религией носит в целом характер идеологической борьбы за торжество научного мировоззрения3.

1 Anderson Р.В. People, Church and State in Modern Russia. N.Y., 1944. P. 17, 85; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. L., 1961. P.296; Bourdeaux M Opium of the People. The Christian Religion in the USSR. L, 1965. P.29-30; Struve N. Christians in Contemporary Russia. L., 1967. P.7, 10-11; ZatkoJ. Descent into the Hell: The Destruction of the Roman Catholic Church in Russia. 1917 - 1923. Notre Dame, 1965; Baron Salo W. The Russian Yew under Tsars and Soviets. N.Y., 1964.; GitelmanZY. Jewish Nationality and Soviet Politics (The Jewish Sections of the CPSY: 1917 - 1930). N.Y., 1972; Gitelman Z.Y. The Jews ofRussia and the Soviet Union, 1881 - to the Present N.Y., 1988 и др.

2 Zenkovsky SA Pan-Turkism and Islam in Russia. Harvard, Cambridge, Massachusetts, 1960; Pipes R. The Formation ofthe Soviet Union. Communism and Nationalism. 1917-1923. N.Y., 1970.

3 Персщ MM. Отделение церкви от государства и шкапы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958; Шахноеич МИ. Ленин и проблемы атеизма. М., Л., 1961; Плакат Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. М, 1968; Набиев РА. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (На материалах национальных республик Поволжья и Приуралъя): Лвтореф. дис.... д-ра ист. паук. Казань, 1972; Воротрв Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). Л., 1973; Эзрин Г.И. Государство и религия: Религиозные организации и политическая структура общества. М., 1974; Шишкин В. Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М., 1981; Эйнгорн ИД. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.). Томск, 1982; БарменковА.И. Свобода совести в СССР. М., 1986 и др.

Осмысление советских реалий 1920-х - 1930-х гг., как и ранее, ограничивалось разработкой предписанных сверху направлений и сюжетов. Роль Политбюро, Антирелигиозной комиссии ЦК, спецслужб в выработке и проведении в жизнь религиозной линии оставалась вне поля зрения исследователей. В советской литературе систематически проводилась мысль о том, что массовый отход от религии и церкви произошел в основном под влиянием изменений в условиях жизни трудящихся и был напрямую связан с успехами в социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, а также являлся следствием широко развернувшейся, особенно в ходе культурной революции, атеистической пропаганды. Официальные историографы отрицали факт преследований по религиозным мотивам, заявляя, что «отдельные репрессивные акции в отношении церковников осуществлялись исключительно за то, что они, прикрываясь рясой, вели антисоветскую работу». Отечественные историки восторгались утвердившейся якобы в советском обществе свободой совести, предвзято опровергали зарубежных советологов, расценивая их работы как злостную фальсификацию. Игнорировался тот факт, что богоборческая деятельность партийно-советских органов не только отступала от общечеловеческих норм морали и нравственности, но нередко не соответствовала теоретическим положениям самого марксизма

Однобокий подбор и тенденциозный анализ документов эпохи вели к формированию сглаженной, парадной версии развития событий, выделению преимущественно положительных ее аспектов и итогов. Однако даже в таких неблагоприятных условиях известный прогресс в научном освещении роли «религиозного фактора» в жизни советского общества все же наметился.

Среди прочего, предметом специального аначиза становятся вопросы идеологии и политической практики клерикализма1. Деятельность мусульманских, польских, немецких клерикальных союзов и их молодежных подразделений нашла свое отражение как в общих трудах по истории политических партий России2, так и в ряде специальных исследований, выполненных, в том числе, и на региональных материалах3. Правда, описание трагических страниц взаимоотношений правящей Коммунистической партии и ее религиозно-политических оппонентов в целом сохраняло былую тенденциозность. Делая акцент на исторической обреченности, закономерности идейно-организационного краха клерикальных формирований, исследователи лишь предельно общими мазками затраги-

1 Решетников НА Клерикализм. М., 1965; Религия и церковь в современную эпоху. М., 1976.

2 Политический партии России. Урок истории. М.,1984 и др.

3 ЕгоиашаВН. Из истории борьбы РКП (б) и РКСМ за молодежь против влияния националистических партий и их молодежных объединений (1921-1925 гг.) // Вопросы коммунистического воспитания молодежи. Вып.2. М, 1978. СЛ-19; ЛейкинАЛ. Против ложных друзей молодежи. М., 1980; Он же. Исторический опыт борьбы КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями и союзами за молодежь (19211925 гг.): Дис_д-ра ист. на>к. Л., 1981; Лейкин АЛ, Динес ВА. За интернациональное единство молодежи. Саратов, 1988; Усов С.А. Исторический опыт борьбы КПСС за интернациональное сплочение трудящейся молодежи, против буржуазного национализма в годы гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1918-1925 гг.) Дис_канд. ист. наук. М, 1985; Крапивин MJO. Партийное руководство

борьбой комсомола против религиозно-клерикальных влияний на молодежь (окг. 1917-1925 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Л, 1988 и др.

вали проблему масштабных репрессий, осуществлявшихся органами ВЧК-ОГПУ-НКВД по отношению к идейно-политическим противникам партии и комсомола.

Особо подчеркнем, что после арабо-израильской войны 1967 г. пышно расцвела антисионистская и антиизраильская пропаганда (оказались невозможными никакие публикации о евреях за исключением критики сионизма, иудаизма и Бунда). Это формировало искаженный образ еврейского народа, в истории которого не было ни героев, ни тружеников, а одни только агрессоры и эксплуататоры1.

В 1960-х - середине 1980-х гг. после долгих лет молчания возобновляется тематико-религиоведческая разработка истории тех или иных конфессиональных объединений, причем наряду с РПЦ в центре внимания советских ученых оказываются проблемы истории старообрядчества, ислама и российского сектантства2. По понятным причинам в изложении истории неправославных конфессий периоду 1917-1941 гг. отводилось, как правило, всего несколько страниц. Повезло, пожалуй, лишь сектантам. Наряду с примитивной публицистикой, рассчитанной на крайне невзыскательного и малосведущего читателя, воспроизводившей, по сути, дореволюционные православно - миссионерские оценки и изображавшей сектантских лидеров людьми, не внушавшими не только политического, но и морального доверия3, во второй половине 1960-х - 1970-е годы в нашей стране были опубликованы исследования, по своим научным критериям выходившие за рамки государственного, «конвойного атеизма». Вопреки жесткой цензуре и необходимости заниматься искусствешюй селекцией фактического материала, ряд отечественных историков и религиоведов (имеются ввиду содержательные исследования З.В. Калиничевой, Г.С. Лялиной, Л.Н. Митрохина)4 сумели правильно воспроизвести отдельные элементы религиозной ситуации, сложившейся в советском обществе в 1920-е годы, дать более или менее достоверную характеристику теоретическим постулатам и практической деятельности главных сектантских объедине-

1 Пеанов Ю. Осторожно: сионизм! М., 1969; Евсеев КС. Сионизм: идеология и политика. М., 1971; Бегун В. Ползучая контрреволюция. Минск, 1974; Ветрова АС. Борьба большевиков с сионизмом в годы гражданской войны // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества: Сб. аспир. науч. ст. Вып. IV. М., 1974. С. 105-120; Сташкевич II..С. Отвергнутые революцией // Неман. 1980. №3. С.138-149; БаканурскийГЛ. Ложные доктрины, реакционная политика: Критика союза иудейской религии и сионизма. Одесса, \9Ю.;ДадианиЛЯ. Критика идеологии и политики социал-сионизма М., 1986 и др.

2 Аптекман Д.М. Критика религиозно-этических воззрений и реакционной деятельности секты трезвенников: Дис.... канд. филос. наук. Л., 1965; Федоренко Ф.И. Секты, их вера и дела. М., 1965; Лентин В.Н. Адвентисты седьмого дня. М., 1966; Беленький М.С. Иудаизм. М, 1966; МоскаленкоА.Т. Пятидесятники. М., 1966; Крестьянинов В.Ф. Меннониты. М., 1967; Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969; Он же. Современное старообрядчество. М., 1979; Балалаева 11.М История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1859-1936 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук: В 2 т. М., 1970; Малахова И.А. Духовные христиане. М., 1970; Катунский А. Старообрядчество. М., 1972; Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. М., 1972; Он же. Ислам и нации. М., 1975; БеловА.В. Адвентизм. 2-е изд. М., 1973; Саидбаев Г.С. Ислам и общество. М., 1978 и др.

3 СердобскаяЛ. Реакционная сущность баптизма. М., 1963; Сажин К. Кто такие сектанты. Саратов, 1961 и др.

4 Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма (1917-1929 гг.). Л., 1972; Митрохин Л.Н. Баптизм. 2-е изд. М., \91'4; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М.,1977

ний, действовавших в СССР в послеоктябрьский период. Хотя, конечно, не все оценки и выводы вышеперечисленных авторов, сделанные под прессингом идеологических установок, могут ныне считаться бесспорными.

Особо отметим работы Л.1Ь Ипатова и фундаментальные труды А.И. Клибанова1, посвященные исследованию наиболее существенных черт, в целом характеризующих сектантство, его социальные корни, идеологию и тактику, его общественно-политическую роль на тех или иных этапах истории, особенно на ее важнейших и переломных рубежах. Привлекая множество новых источников, Клибанов детально проанализировал процессы эволюции религиозного сознания и смены исторических форм сектантства, выявил сущность, социальную природу и специфические особенности различных сектантских вероучений, дал подробную характеристику социально-политической ориентации сектантских лидеров и указал причины борьбы отдельных группировок, существовавших внутри сектантских объединений, между собой.

Таким образом, несмотря на все недостатки отечественной научной литературы 1960-середины 1980-х гг., присущие ей партийную декларативность, идеологическую за-данность, невозможно отрицать вклад, внесенный советскими историками и религиоведами в формирование и расширение источниковой базы, раскрытие на ее основе общей схематики и динамики церковно-государственных отношений в СССР, создание тщательно выписанной, хотя и не полной картины атеистической деятельности партийно-советских органов в 1920-1930-е годы, изложение, пусть фрагментарное, истории главных конфессиональных объединений в первые послереволюционные десятилетия. Накопленный и введенный в научный оборот большой объем фактического материала создавал (в известной мере) основу для выдвижения новых идей и формулирования новых оценочных суждений уже в постсоветский период развития отечественной историографии.

Существенные изменения в исторические и религиоведческие приоритеты внесла перестройка, открыв возможность для серьезного и ответственного (без идеологического контроля) изучения реальных процессов, присущих советскому обществу на разных этапах его развития. Стали появляться исследования, отмеченные стремлением освободиться от политической и теоретической заданности, изменяется сам тон рассуждений, исчезает агрессивность, однозначность, предвзятость. Активная критика работ предшественников сопровождалась постановкой и поиском ответов на ранее закрытые для обсуждения темы, а также рожденные новой политической ситуацией вопросы.

1 КлибановА И История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX века—1917 г.). М, 1965; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973; Он же. Религиозное сектантство и современность (социологические и исторические очерки). М., 1969. С. 188-259; ИпатовА.Н. Мен-нониты. М., 1978; Он же. Этноконфессиональная общность как социальное явление: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М , 1980 и др.

Уже в работах 1988 - начала 1991-го годов1 стали ощутимы новые веяния: авторы, избегая излишне резких антирелигиозных выпадов, пытались продемонстрировать собственную беспристрастность, хотя по-прежнему уходили от прямой критики религиозной политики советского государства (противопоставляли ленинскую традицию решения религиозного вопроса сталинскому форсированному изживанию религии), предпочитая давать читателю «информацию к размышлению» в надежде на то, что тот сам во всем разберется и правильно расставит акценты. Что касается имевших место в прошлом антирелигиозных беззаконий, то они, как правило, объяснялись наличием командно-административных, военно-коммунистических настроений в борьбе с религией, списывались на недостатки административного аппарата и засилье «леваков» в «церковном» отделе Наркомюста. Однако постепенная (а с августа 1991г. - практически полная) ликвидация цензуры, публикация новых источников, открытие доступа к ранее секретным архивным фондам заставляли по-новому взглянуть на наше недавнее прошлое, на идеологию, его охранявшую. Оценки историков, исследовавших процесс эволюции конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений, занимавшихся изучением проблем антирелигиозной работы; деятельности органов, непосредственно отвечавших за проведение государственной линии в религиозном вопросе; стали более трезвыми и объективными, лишенными привкуса борьбы с религиозными предрассудками2. В этой связи особо выделим работы ВА. Алексеева, М.Ю. Крапивина и М.И. Одинцова3.

Существенным недостатком «перестроечных» научных публикаций долгое время оставалось то обстоятельство, что процесс выработки и реализации курса государственной вероисповедной политики авторы рассматривали в отрыве от процессов, происходивших внутри религиозной сферы жизни общества. Положение в самих религиозных объединениях в большинстве работ практически не изучалось, в анализе церковных оценок и откликов на общественно-политические события в стране допускались искажения.

В первые годы перестройки предметом для дискуссий, как правило, становились конкретные факты и сюжеты из нашей послеоктябрьской «антирелигиозной истории», которые на

1 ГордиенкоН.С. Современное русское православие. Л, 1988; НуруппаевА Единство верующих и неверующих трудящихся в борьбе за социализм // Вопросы истории КПСС. 1989. №7. С.50-62; Одинцов МИ. Путь дойною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М, 1989. С.29-91;АтексеевВА. Был ли патриарх Тихон возкдем церковной контрреволюции? // Диалог. 1990. № 10. С.94-103; Он же. В начале был Декрет/Диалог. 1991. №4. С.86-98; Бабинов ЮЛ Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991; Нечаев М.Г. Красный террор и церковь на Урале. Пермь, 1992; Му-зафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917 - 1937 гг. (Па материалах Урала): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1992 и др.

2 Религия и демократия. (На пути к свободе совести. Вып. 2: Сб. статей. М., 1993; Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций: В 2 ч. М., 1995; Религия и права человека. (На пути к свободе совести. Вып.З: Сб. статей. М., 1996; Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние). М., 1996.

3 Алексеев ВА. Иллюзии и догмы. М.,1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М, 1992; Одинцов МИ. Государство и церковь: история взаимоотношений (1917-1938 гг.). М., 1991; Он же. Государство и церковь в России: XX век. М., 1994. СЛП-\Ъ\\КрапившМЮ. Противостояние: большевики и церковь(1917-1941 гг.). Волгоград, 1993 идр.

предшествующих этапах развития отечественной историографии практически (в научном плане) не изучались. Однако возникавшие на этой почве споры все острее выявляли необходимость не только расширения источниковой базы, но и пересмотра теоретико-методологических основ исследования проблемы. Начался процесс нового, более полного и объективного прочтения ленинского теоретического наследия, сопоставления его коренных положений с реалиями прилепинской и послеленинской большевистской практики. Настало время отказа от ключевых догм большевистского безбожия и выработки новых универсалий, соответствующих современному мировому научному опыту исследования религиозного феномена1. Настоятельно требовались новые концептуальные подходы, способные синтезировать уже имевшиеся и вновь открывавшиеся исторические данные2. Традиционные исследовательские схемы, основанные исключительно на постулатах марксистско-ленинской теории, претерпевали значительные изменения. Они хотя и не были отброшены вовсе, но перестали быть единственным допустимым вариантом объяснительной концепции. Появилась возможность сосуществования различных теоретико-методологических подходов, формирования реального плюрализма мнений.

Что касается конкретно-исторических исследований особенностей вероисповедной политики советских властных структур, то в последние годы появились работы, написанные на качественно иной источниковой базе, содержащие нетрадиционные оценочные суждения, демонстрирующие концептуально новый уровень осмысления и анализа проблем цер-ковно-государствешшх отношений3. При этом, есть достаточные основания утверждать, что широкие возможности для ознакомления со взглядами и оценками современных западных специалистов (важнейшие из их трудов были переведены на русский язык)4, представившиеся российской научной общественности в перестроечные годы, в известной степени облегчили отечественным авторам процесс осмысления собственной истории, сыграли

1 Митрохин Л.Н. Философы и религия // Вопросы философии. 1989. № 9. С. 16-35; Он же. Религия и мы // Квинтэссенция. М., 1990. С.307-340; Он же. Философия религии. М., 1993 и др.

2 Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций. 1992-1995 гг. // Свободная мысль. 1996 №3. С.99; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996 и др.

3 Савельев С.Н. Протоколы антирелигиозных мудрецов // Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. Л., 1991. С. 143-155; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы истории. 1993. №8. С.40-54; Она же. Русская Православная Церковь в 1927-1943 гг. // Вопросы истории. 1994. №4. С.35-46; Кашеваров АН. Государственно-церковные отношения в советском обществе 20-30-х годов (новые и малоизученные вопросы). СПб., 1997; Он же. Советское государство и Русская Православная Церковь в 1917 - 1922 гг.: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 1998; Он же. Церковь и власть: Русская Православная Церковь в первые годы советской власти. СПб., 1999; Одинцов МИ. Государственно - церковные отношения в России (на

материалах отечественной истории XX века): Автореф. дис_д-ра ист. наук. М., 1996; Крапивин МЮ.

Непридуманная церковная история: власть и Церковь в Советской России (окт.1917-го- конец 1930-х гг.). Волгоград, 1997 и др.

4 Регельсон Л Трагедия Русской Церкви (1917-1945 гг.). Париж, 1977. (Переизд.: М., 1996); По-спеловский Д. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995 и др.; Дзвонковский Р. Римско-католическая церковь в СССР. 1917 - 1939. Исторический очерк. Люблин, 1997; Билллингтон Д. Икона и топор: Опыт толкования истории русской культуры. М., 2001; Энгельштейн Л. Скопцы и Царство Небесное: Скопческий путь к искуплению. М., 2002 и др.

роль детонатора новых идей и концепций. В итоге, впервые за многое десятилетия зарубежные историки утратили традиционную роль первооткрывателей проблем и сюжетов, постепенно начав уступать инициативу своим российским коллегам. Дискуссия между советологами и российскими историками отныне стала носить не заочный, а самый непосредственный, живой характер. В максимальной степени к восстановлению реальной картины церковно-государственных отношений в первые десятилетия советской власти из числа западных специалистов, с нашей точки зрения, смогли приблизиться финский ученый А. Луукканен1 и канадский историк Д. Поспеловский, ныне успешно обживающий российское историографическое пространство.

В 1990-е годы в научных дискуссиях впервые на равных смогли принять участие и духовные лица различных конфессий, которые, правда, этой возможностью не всегда спешили в полной мере воспользоваться. Общим изъяном всех работ «церковных» историков, получивших выход на широкую аудитории и право без оглядки на государственную цензуру озвучивать свое отношение к событиям 1920-х - 1930-х гг., можно назвать их сильную ангажированность в пользу той или иной совершенно конкретной версии развития событий, считающейся единственно правильной, так сказать канонической, для последователей той или иной религии, конфессии (любые иные подходы к рассмотрению проблемы воспринимаются в штыки). Как бы в пику светским историкам, практически не затрагивавшим (по крайней мере, первоначально) в своих изысканиях внутрицерковных проблем, церковные исследователи анализировали процессы, происходившие в конфессиональной среде, по сути, в полном отрыве от общегражданской истории. Кроме того, написанные, как правило, непрофессионалами, подобного рода работы содержат многочисленные фактические ошибки. Схематичность концепции усугубляется использованием недостоверных слухов и легенд, отсутствием ссылок на источники, практически полным отсутствием материалов из государственных архивов2.

Среди вопросов, привлекавших наибольший интерес и вызывавших наиболее ожесточенные споры в 1990-х годах, особо выделим такой сюжет, как роль армии и спецслужб в выработке и проведении в жизнь советской вероисповедной политики. Связь идеологических государственных структур с карательными органами наиболее рельефно удалось показать С.Н. Савельеву, B.C. Измозику, В.А. Иванову, М.П. Петрову, Н.Л. Кри-

'—' 3

вовой .

1 Luukkanen A The Party of Unbelief: The Religious Policy of the Bolshevik Party: 1917 - 1929 // Studia Historica (Helsinki). 1994. Vol. 48.

2 История евангельских христиан-баптистов в СССР. М., 1989; Из истории церкви адвентистов седьмого дня в России. Калининград, 1993; Крамер Г. Реформистское движение адвентистов седьмого дня. Заокский, 1995; Дымань А.А. Церковь христиан адвентистов седьмого дня и реформационные движения. Заокский, 1998; Савинский СМ. История русско-украинского баптизма. Одесса, 1995; Голованов С, свящ. Католичество и Россия (Исторический очерк). СПб., 1998; Савинский С.Н. История Евангельских христиан - баптистов Украины, России, Белоруссии: В 2 ч. 4.1. (1867 - 1917 гг.); 4.2. (1917-1967 гг.). СПб., 1999,2001.

3 Савельев С.Н. Бог и комиссары (К истории Комиссии по отделению церкви от государства при ЦК РКП(б) - Антирелигиозной комиссии) // Религия и демократия. М., 1993. С. 164 - 216; Измозик

На общем историографическом фоне широтой охвата проблем, скрупулезностью владения фактическим материалом и его вдумчивым анализом, позволяющим приходить зачастую к нестандартным оценкам, выделяются монографии и докторская диссертация М.В. Шкаровского1. Он - один немногих исследователей, сумевших преодолеть стереотипное заблуждение, будто бы курс на уничтожение религии и Церкви осуществлялся большевистским режимом, начиная, практически, с ноября 1917 г., и что интенсивность богоборческих усилий властей не снижалась вплоть до 1941 г. Принципиально важен (и с учетом всех имеющихся на сегодня в нашем распоряжении фактов не вызывает возражений) сделанный М.В. Шкаровским вывод о том, что вероисповедная политика советского государства при всей ее идеологизированности и предрасположенности к антирелигиозному монологу носила во многом прагматический характер. Дав наиболее дробную и, думается, наиболее точную на сегодняшний день периодизацию советской государственной религиозной политики, он отказался от свойственной многим отечественным и зарубежным исследователям тенденции выделять неоправданно продолжительные по времени периоды вероисповедной политики, либо связывать границы ее этапов исключительно с событиями, происходившими внутри церквей и конфессиональных объединений.

Появление трудов М.В. Шкаровского (как и выход из печати в первой половине 1990-х монографий В.А. Алексеева и М.И. Одинцова) стали заметным явлением в области изучения интересующей нас проблемы и подняли планку научных исследований на качественно новый уровень. Вместе с тем, отмечая ценность опубликованных за последние годы работ, необходимо указать на то, что среди них практически отсутствуют комплексные, выходящие за рамки одной конфессии, конкретно-исторические исследования, посвященные проблемам вероисповедной пачитики советских властных структур 1920 - 1930-х годов (одно из немногочисленных исключений - защищенная в 1999 г. М.Ю. Крапивиным докторская диссертация2). Дело видимо, в многогранности темы, которая является отражением сложности рассматриваемого периода и многомерности социальных процессов, в эти годы протекавших в религиозной сфере социума.

Не подвергая сомнению роль РПЦ как этнокультурной доминанты российского исторического процесса, диссертант полагает не правильным и не научным сводить все богатство религиозного опыта народов России исключительно к роли одной религии, более того - од-

В.С. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918 - 1928 гг. СПб., 1995; Он же. Политический контроль в советской России. 1918-1928 гг.: Дне.... д-ра ист. наук. М., 1995; Иванов В А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 1920- 1940-х годах (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; КривоваКА. Власть и Церковь в 1922-1925 гг.: Политбюро и ПТУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; Петров МИ. Крест под молотом. Вел. Новгород, 2000.

1 Шкаровский MB. Петербургская епархия в годы гонений и утрат. 1917-1945 гг. - СПб, 1995; Он оке.

Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в 1939 -1964 гг.: Дис_

д-ра ист. наук. - СПб., 1996; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939 - 1964 гг.). М., 2000 и др.

2 Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917-го- конец 1920-х годов): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 1999.

ного из конфессиональных направлений христианства, сужая все многообразие церковно-государственных отношений лишь до границ взаимоотношений властных структур с Православной церковью. Проблема взаимоотношений властных инстанций с «инославными и иноверческими» конфессиями является обязательным и чрезвычайно важным составным элементом, без учета которого невозможно провести целостного анализа роли религиозного фактора в социально- политической жизни общества, представить во всей полноте сетку возможных альтернатив государственной вероисповедной политики.

К сожалению, перестроечные и постперестроечные работы, посвященные этим проблемам, весьма немногочисленные сами по себе, нередко содержат серьезные неточности. Многие исследователи, будучи узкими специалистами по истории РПЦ в послеоктябрьский период, переходя на уровень широких обобщений склонны делать ошибочные умозаключения, касающиеся политики большевиков в отношении тех или иных конфессий. Одни (меньшинство) считают, что советы изначально с одинаковой агрессивностью относились ко всем без исключения религиозным объединениям. Другие полагают, что богоборчество носило, так сказать, избирательный характер и говорят об особо доверительных отношениях, установившихся у правящей партии с сектантами, мусульманами1, иудеями, бездоказательно заявляя, что наступление государство на большинство неправославных конфессий началось только в конце 1920-х годов2.

В отличие от истории РПЦ подлинно научное изучение советского периода истории неправославных Церквей и вероисповедных объединений находится на стадии первоначального накопления фактического материала и восстановления на основе вновь открывающихся источников подлинной событийной канвы (реконструкция фактов, последовательности событий и пр.).

Особенно запутана, порой сильно извращена роль мусульман в российских событиях первых послереволюционных лет. В течение десятилетий изучение поведения мусульманских масс России, втиснутое в схему «развития национально-освободительного движения народов», ставило своей целью показать «логику» процесса освобождения от влияния собственных лидеров и перехода на интернационалистские позиции под знаменем большевиков. Много писалось о борьбе с сепаратистскими, олицетворявшими буржуазную националистическую идею, тенденциями панисламизма и пантюркизма, якобы возникшими в 1880-е годы в среде тюркско-татарской мусульманской интеллигенции и нанесшими удар целостности российского государства в условиях революции (что, скорее всего, неправда). Процессы радикализации отдельной части мусульман, восприятие

1 РегельсонЛ. Указ соч. С.88; Кривова Н.А. Указ. соч. СП; ЛатышевА.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 146, 151; Козлов В.И. История трагедии великого народа. Русский вопрос. М., 1996. СИЗ; Алое А.А., Владимиров КГ. Ислам в России. М., 1996. С.57-58; Мусульмане в постсоветском пространстве: Материалы «круглого стола» // Россия и мусульманский мир. 1998. №3. С.59.

2 Регельсон Л. Указ соч. С.88; Кривова Н.А. Указ. соч. С И ; Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. С.146, 151; Кохчов В.И. История трагедии великого народа. Русский вопрос. М., 1996. СИЗ; Алов А.А.. Владимиров КГ. Ислам в России. М., 1996. С.57-58; \4усулъмане в постсоветском пространстве: Материалы «круглого стола» // Россия и мусульманский мир. 1998. №3. С59; Кашеваров А.Н. Государство и церковь. С. 134; Васильева КГ. Российское государство и религия (1917 - 1920-е гг.). Уфа, 1998. С.68 идр.

ими идеи социального насилия и равенства, воздействие этнических противоречий на их ценностные установки, а также внутримусульманские проблемы не исследовались. Налицо было весьма смутное представление о той конкретной ситуации, в которой оказались мусульманские народы после прихода к власти большевиков. Правильное восприятие отношения мусульман и их лидеров к пационалыюй политике СНК затруднялось отсутствием репрезентативных источников. Логика поведения мусульман зачастую оказывалась необъяснимой ни с классовой, ни с европейской точки зрения.

Правда, и расширение источниковой базы в современных условиях не привело в целом к повышению теоретического уровня новейших публикаций, особенно что касается мусульманских регионов внутренней России1. Попытки по-новому осмыслить данную тему приводят зачастую к комбинации прежних схем и современных теорий, не опирающихся на объективную оценку исторических фактов и понимание этноконфессиональной психологии мусульманских масс и их лидеров. Налицо недостаток познаний в исламове-дении, востоковедении, этнологии, недостаток методологических и конкретно-исторических разработок на междисциплинарном уровне. Широкий охват материала порой приводит к эклектике, источники и литература зачастую оцениваются не критически. Не объясняются причины поведения мусульманских масс в те или иные ключевые моменты истории, в экстремальных условиях революции и гражданской войны. При изложении конкретно-исторического материала допускаются серьезные ошибки (скажем, ничем не подтвержденные утверждения, что численность российских мусульман выросла в 1910-1923 гг. с 20 до 30 млн. человек). Имеют место заявления, не согласующиеся с историческими фактами и тогдашней психологией российских мусульман, будто бы Октябрь еще больше расшатал уверенность мусульман в силе, прочности и авторитетности Российского государства, сотрясаемого малопонятными основной массе мусульман революциями и позволяющего ниспровергать самые основы своего существования. Дескать, революция породила убеждение в том, что мусульманам отныне не по пути с саморазрушающейся Россией, погрузившейся в хаос, и поэтому мусульманская элита после Октября 1917 г. практически повсеместно оказала сопротивление Советской власти2.

1 Купыиаргтов ММ 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917 - 1920 гг.). Уфа, 1992; Фатов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и При-уралье. Уфа, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917 - 1994 гг. Уфа, 1994; Касимов С.Ф. Образование национальной государственности башкирского народа (1917 - 1920 гг.): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Уфа, 1995; ЮнусоваА.Б Ислам в Башкортостане (история, состояние, перспективы развития): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1997; Она же. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999; Ишем-гулов Н.У. Башкирское национальное движение (1917 - 1921 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 1996; Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1996; Кулыиарипов М.М. Национальное движение башкирского народа (1917 - 1922 гг.): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Уфа, 1998.

2 Восток. 1996. №4. С.204-211; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995. С.190-191, 206; Ланда Р.Г. Мирсаид Султан-Галиев // Вопросы истории. 1999. №8. С.60.

Современные российские историки не обходят вниманием деятельность политических и духовных вождей мусульман Азербайджана, Северного Кавказа и Дагестана1, Крыма2. Вместе с тем, у части исследователей имеет место неадекватная оценка степени развитости гражданской составляющей российского общества, его политической и правовой культуры. Слабо структурированные этносы, находившиеся в начале XX века в состоянии длительной, противоречивой, непоследовательной ломки традиционных отношений и институтов, формирования собственно нации в ее современном научном понимании, объявляются достигшими объективно необходимого для государственной самостоятельности уровня. Стал доминировать подход, согласно которому в рамках национальных движений во всех регионах бывшей российской империи массы и лидеры оказывались едины. Понятно, что все это обусловлено проекцией современных этнополити-ческих процессов и острых территориальных противоречий на прошлое, фетишизацией идеи национального суверенитета и самоопределения в ущерб научной объективности3.

Современной историографии свойственна точка зрения, будто бы российским мусульманам всегда было присуще стремление к независимости. Это является не столько отражением реальной истории (отнюдь не такой однозначной), сколько результатом заимствования мусульманами официозных русских представлений о них (а оно, в свою очередь, по большей мере является следствием политического манипулирования социальной памятью мусульманских народов со стороны как их собственных лидеров, так и российских политиков). В результате в наши дни в «мусульманской» историографии можно встретить как точку зрения, что мусульманам всегда лучше жилось в России (по

1 Бадаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение. 1917 — 1920 гг. Баку, 1990; Он же. Азербайджанское национальное движение: от «Мусавата» до народного фронта. Баку, 1992; Свиетоховский Т. Русский Азербайджан. 1905-1920 гг. // Хазар (Баку). 1990. №1. С.83-109; №2. С.78-103; №3. С.33-62; Мамедзаде МБ. Азербайджанское национальное движение. История азербайджанской национальной народной партии «Мусават» // Хазар (Баку). 1991. №1. С.3-55; Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997. № 6. С.81-90; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне (1917 - 1921 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Махачкала, 1997; Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 1917 - 1920 гг.: Идеология и практика: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1997; Махмудов ХМ. Южный Дагестан в годы революций 1917 г. и гражданской войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. М., 2002; Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 1917 — 1920 гг.: Идеология и практика: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1997.

2 «Забвению не подлежит...» (Из истории крымско-татарской государственности Крыма). Казань, 1992; Зарубин А.Г. К истории Милли-фирка (Национальной партии) // Крымский музей. 1994. №1. С.39-46; Зарубин А.Г., Зарубин ВТ. Крымско-татарское национальное движение в 1917 - 1920 гг. // Новый град. Симферополь, 1995. С.50-59; Они же. Без победителей. Из истории гражданской войны в Крыму. Симферополь, 1997; Они же. От «форпоста мировой революции» до последнего плацдарма «белой» России // Отечественная история. 1998. №2. С.99-106 и др.

3 Хабутдинов А.Ю. Указ. соч.; Нуреев КС. Роль общественных движений и политических партий национальных районов Поволжья в национально-государственном строительстве 1917-1920 гг. (на материалах Башкортостана и Татарстана): Автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 1993; Ишемгу-пов Н. У. Указ. соч.

.сравнению с их единоверцами в других мусульманских странах), так и точку зрения (воспроизводящую один из аспектов советской историографии), что мусульман при царе угнетали, но им хорошо жилось при советской власти1. Утверждается, что часть советских лидеров рассматривала мусульман в качестве союзников в распространении мировой революции на страны Востока. Ряд авторов (вслед за некоторыми зарубежными исследователями) подчеркивают внешне сходные черты ислама и коммунистической идеологии, что приводит их к выводу об органичности социалистического выбора (в его советском варианте) для мусульман Внутренней России и Средней Азии2.

Что касается реальных достижений в исследовании исламского фактора, то они весьма немногочисленны3. Самой удачной попыткой комплексного изучения взаимосвязей этнического и религиозного сознания, роли религиозных ориентиров в национальных движениях народов России, анализа психологии лидеров российских мусульман, их поведения в кризисные времена следует признать труды СМ. Исхакова4.

За последнее десятилетие появилось несколько интересных работ, посвященных истории Римско-Католической церкви в Советской России, в т.ч. судьбе т.н. «русских католиков»5. Вслед за французским исследователем А. Ванже6, российские историки ведут речь о двух линиях поведения советских властных структур по отношению ко Вселенской Церкви - линии ГПУ-НКВД и линии НКИД. Если первые заведомо рассматривали

1 Мусульмане в постсоветском пространстве. С.51-52.

2 Латышев AT. Рассекреченный Ленин. С. 146, 151; Козлов В.И. История трагедии великого народа. С.113; Ермаков И., Микульский Д. Ислам в России и Средней Азии. М., 1993; Почта Ю.М Революционная Россия и мусульманский мир (советское исламоведение в 20-30-е годы) // Восток. 1993. №4. С.81-93; Алов А.А., Владимиров Н.Г. Указ. соч. С.57-58; Мусульмане в постсоветском пространстве. С.59.

3 Садур В Г. Указ. соч. С.417—450; Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. М., 1998 и др.

* Исхаков СМ. Мусульмане России: особенности социального поведения в начале XX в. // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Он же. А.З. Валидов: пребывание у власти // Отечественная история. 1997. № 6. С.55-75; Он же. Первые шаги Совнаркома и российские мусульмане //1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998; Он оке. Октябрьская революция и борьба мусульманских лидеров за власть в Поволжье и на Урале (окт. 1917-го - лето 1918-го гг.) // Отечественная история. 1999. № 1. С.47-63; Он же. Перемены в России и мусульманское население. Начало XX века (Историографический1 обзор) // Россия в XX веке- реформы и революции: В 2 т. М., 2002. T.I. C.474-506; Он оке. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 гг.): Дне.... д-ра ист. наук. М, 2003.

5 Юдин А. Россия и Вселенская церковь: Судьбы российского католичества // Религия и демократия. - М., 1993. С. 452-516; Задворный В., Юдин А. История Католической Церкви в России. - М., '1995; Осгтова ИИ. «В язвах своих сокрой меня...». Гонения на Католическую Церковь в СССР: По материалам следственных и лагерных дел. - М., 1996; Шкаровский М.В., Черепенина Н.Ю., Шикер А.К. Римско-католическая церковь на Северо-Западе России в 1917 — 1945 гг. — СПб., 1998; Чаплиц-кий Б., прот., Осгтова И. Книга памяти. Мартиролог Католической церкви в СССР. - М., 2000; Ли-ценбергер ОА. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. - Саратов, 2001; Россия и Ватикан в конце XIX - первой трети XX в.: Материалы коллоквиума, состоявшегося в Москве 23-24 июня 1998 г. - М.; СПб., 2003.

6 Ванже А. Рим и Москва. 1900 — 1950 гг. // Папство в современном мире: Реферат, сб. М., 1989. С.110-128; ВенгерА. Рим и Москва: 1900-1950 гг. / Пер. с фр. М., 2000.

католиков как шпионов, то вторые предполагали использовать их для оказания давления на зарубежных партнеров СССР по переговорам.

Не оставался без внимания российских исследований и т.н. «еврейский вопрос» в большевистской России, история взаимоотношения советских властных структур с сионистами, вероисповедная политика государства по отношению к последователям иудаизма. К сожалению, абсолютно большая часть посвященных этой теме работ написана без

1

использования источников и литературы на иврите и идиш .

Что касается российского сектантства, то в 1990-х годах предпринимаются попытки изучения его истории не с идеологических, а с общеисторических позиций2. Наибольшую научную ценность среди работ последних лет представляют исследования Л. Митрохина, А. Эткинда и Н.В. Осташевой, главное внимание сконцентрировавших на трудном, но, к сожалению, оказавшемся безуспешным процессе поиска компромисса между советским государством и сектантством3. Безусловно интересна предложенная А. Эткиидом интерпретация выдвинутого В.Бонч-Бруевичем плана создания сектантского моста между РКП(б) и многомиллионным крестьянством, содержавшего в себе обдуманную программу действий, направленную на сближение правительства с сектантскими общинами, на предоставление последним известной автономии с целью превращение сектантства (старорусского, коммунально-ориентированного) в самостоятельный фактор политической жизни советского общества, в орудие хозяйственного восстановления и дальнейшего экономического развития страны.

Таким образом, проблема советской вероисповедной политики в том виде, в каком она сформулирована в теме настоящей диссертации, никогда не становилась предметом специального и комплексного исследования, хотя отдельные ее аспекты неоднократно затрагивались в работах отечественных и зарубежных специалистов. Правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов интересую-

1 Дашевский В., Чернгт В., Яглом Е. Иудаизм в СССР // На пути к свободе совести: Сб. статей. М., 1989. С. 449—467; Крапивин МЮ. Большевики и сионисты: история взаимоотношений в послеоктябрьский период (окт. 1917го - начало 1930-х гг.). Волгоград, 1995; Бейзер М. Евреи Ленинграда. 1917-1939 гг. Национальная жизнь и советизация. М.; Иерусалим, 1999; Евреи и русская революция: Материалы и исследования. М., Иерусалим, 1999; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2001; Буднщкий О.В. Русский либерализм и еврейский вопрос (1917-1920 гг.) // Гражданская война в России: события, мнения, оценки. М., 2002. С.517-541.

2 Петров С.Г. Толстовство в первые послеоктябрьские годы // Великий Октябрь и крах непролетарских партий в России. Калинин, 1989. С. 145-150; Он же. Толстовство и средние слои // Городские средние слои в трех российских революциях. М., 1989. С.171-177; Александрова МП Крестный путь идеала // Свободная мысль. 1993. №3. С.204-207; Петухова Т.В. Земледельческие объединения крестьян-толстовцев (1917-1929 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М.,1995; Данилова Е.Н. Политика советской власти по отношению к российским меннонитам в 20-е годы // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1997. № 6. С.21-38; Филиппова Т. «Исход братьев»: Переселение меннонитов из СССР в конце 1920-х годов // Родина. 2002. №10. С.89-92; Никольская Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2003 и др.

3 ЭткиндА. Русские сектанты и советский коммунизм: Проект Вл. Бонч-Бруевича // Минувшее. Вып. 19. СПб., 1996. С.275-319; МитрохинЛ.Н. Баптизм: история и современность. СПб, 1997; ОсташеваII.B. На переломе эпох: Меннонитское сообщество Украины. 1914-1931 гг. М.:, 1998.

щей нас темы создали базу, условия, предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему теоретическому и конкретно-историческому анализу политики советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям в окт. 1917-го - конце 193 0-х годов. Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования «государственную вероисповедную политику» как составную часть, неотъемлемый компонент социально-политической и религиозной сферы жизни российского общества, форму проявления т.н. «религиозного фактора»; а его предметом - характер взаимоотношений властных структур и неправославных конфессиональных объединений в конкретно - исторический период - со времени Октябрьской революции и до конца 1930-х годов. Диссертант ставит своей целью: провести комплексное изучение процесса формирования и эволюции политики советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям в первые десятилетия советской власти. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи: 1) проследить динамику (диалектику) взаимоотношений советского государства с неправославными конфессиональными объединениями, выявить объективные и субъективные обстоятельства, влиявшие на изменение характера этих взаимоотношений на том или ином содержательном и временном отрезке; акцентировав при этом особое внимание на проблемах упущенных возможностей и нереализованных альтернатив в деле достижения приемлемого для обеих сторон компромисса; сформулировать причины, определявшие дифференцированное отношение властных структур к организациям, движениям, течениям различной конфессиональной (в т.ч. этноконфессио-нальной) направленности; 2) проанализировать советское культовое законодательство (применительно к положению неправославных вероисповеданий), раскрыть механизм принятия и проведения в жизнь решений, касавшихся религиозной сферы жизни общества, властными инстанциями различного уровня; а также исследовать нормативную базу и особенности функционирования специальных административно-регулирующих, контрольно-репрессивных органов, непосредственно отвечавших за проведение государственной линии в религиозном вопросе; 3) охарактеризовать правительственную политику по вопросам группового преподавания основ вероучения несовершеннолетним и организации процесса духовного образования в неправославной среде; 4) оценить степень воздействия хода общественного развития (а также государственной вероисповедной политики) на саму «религию», на качественные характеристики религиозных систем (социальный состав, вероучительную доктрину, социально-этические ориентиры, формы организации и структуры управления); в связи с этим рассмотреть эволюционные процессы (борьба ортодоксально-консервативных и обновленческо-модернистских тенденций), протекавшие внутри тех или иных неправославных конфессиональных объединений, проанализировать характер (направленность) изменений социально-политических взглядов религиозных лидеров; исследовать реакцию верующих на религиозные пресле-

дования, среди прочего, формы и методы сопротивления богоборческой политике советского государства.

Диссертант решает поставленные перед собой задачи на материалах истории ислама, старорусских и протестантских сект, католицизма и иудаизма.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.) автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории. Несмотря на то, что отличавшиеся многомерностью и противоречивостью процессы в религиозной сфере советского общества, равно как и процессы становления и развития государственно-церковных отношений, имели свою внутреннюю логику развития, тем не менее, их хронология (пусть с известными зазорами и допусками), в общем и целом, совпадает с основными вехами (этапами) советской общегражданской истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы влияния религиозного фактора на социально-политическую жизнь советского общества требует привлечения «общесоюзного» материала. Однако по объективным причинам автор вынужден ограничить свое диссертационное исследование территориальными рамками европейской части бывшего СССР (европейская часть Российской Федерации, Белоруссия, Украина). Материалы по другим регионам (Азербайджан, Сибирь, Дальний Восток и др.) используются эпизодически, при рассмотрении лишь отдельных вопросов.

Источниковая база исследования. В общей массе опубликованных источников выделяются документы высших партийно-государственных учреждений, а также акты исполнительных органов советской власти и специальных ведомств, осуществлявших государственно-правовое регулирование деятельности религиозных организаций (включая недавно рассекреченную и ныне постепенно вводимую в научный оборот директивную и делопроизводственную документацию ВЧК-ПТУ-ОПТУ-НКВД)1. В своей совокупности они позволяют проанализировать весь комплекс идейных и организационных мероприятий, осуществлявшихся в центре и на местах, направленных на установление монопольного, тотального контроля над умами широчайших масс населения, чего, по мнению большевистских теоретиков, невозможно было добиться, не преодолев идеологически чуждого влияния, в т.ч. религиозного.

Особое внимание исследователь обращал на документальные публикации, свидетельствующие о наличии различных точек зрения, об имевших место спорах в высших партийных и чекистских кругах как по общим вопросам государственно-церковных отношений,

1 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941 гг.: Документы и фотоматериалы / Сост. О.Ю. Васильевой. М., 1996; Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. / Сост. и ком-мент. И1Ь Покровского и С.Г. Петрова: В 2 т. М., Новосибирск, 1997-1998; Политбюро ЦК РКП (б) -ВКП(б). Повестки дня заседаний (1919-1952 гг.): Каталог: В 3 т. Т.1. 1919-1929 гг. - М., 2000. - 832 с; Т.2.1930-1939 1Т. -М., 2001; ВЧК-ГПУ: Документы и материалы / Ред. -сост. Ю.Г. Фельштин-ский. М., 1995; Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). М., 2001-2002. Т.1. 4.1, 4.2. 1922-1923 гг.; Т.2. 1924 г.; Т.З. 4.1, 4.2. 1925 г.; Т.4. Ч.1., 4.2. 1926 г. Т.6 (1928 г.). (Изд. продолжается); Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ - НКВД. 1918-1939 гг.: Документы и материалы. В 4 т. Т.1 (1918-1922 гг.); Т.2. (1923-1929 гг.); т.З. 1930-1934 гг. кн.1. 19301931 гг. М., 1998,2000,2003. (Изд. продолжается) и др.

так и по поводу конкретных методов реализации стратегической линии вероисповедной политики.

Широко использовались при работе над темой материалы советской периодической печати, посвященные проблемам атеистической пропаганды, становлению коммушетической безрелигиозной обрядности, процессу борьбы с «клерикальной школой» различных исповеданий.

Значительно расширяет источниковую базу диссертации опубликованные еще в 1920-х годах протоколы и стенографические записи заседаний, сборники резолюций съездов старообрядческих церквей, сектантских объединений (евангельских христиан, баптистов, молокан, адвентистов), сионистских и национально-клерикальных партий2, а также периодика религиозных объединений (несколько сот названий газет и журналов).

Нарративные источники 1917 - конца 1930-х годов, в т.ч. мемуары лидеров конфес-

3 ~ 4

сиональных структур , национальных и национально-религиозных движений , содержат единственные в своем роде свидетельства о чувствах, мыслях, настроениях, переживаниях лиц духовного звания и рядовых граждан, верующих и неверующих в условиях противостояния церкви и государства. Без них невозможно представить реальное состояние общественных отношений 1920 - 30-х годов, передать морально-психологическую атмосферу, дух того времени5.

Формирование целостной, детализированной и убедительной картины государственно-церковных отношений настоятельно требует отказа от поиска виноватых в мировоз-

1 Материалы к аптгационно-пропагацдистской секции ХП съезда РКП (б) М, 1923; Приложение к стенографическому отчету ХШ съезда РКП (б): Материалы секций и комиссий. М., 1924; Ленин В. И. Неизвестные документы. 1891-1922 гг. М., 1999; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927 пг.: Сб. документов. М., 1996; Неизвестный Султан-Галиев: Рассекреченные документы и материалы. Казань, 2002 и др.

2 Союз Объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920 гг.): Документы и материалы. Махачкала, 1994; Расул-Заде Мсшед Эмин. Национальное движение в Азербайджане /Публ. СМ. Исхакова // Вопросы истории. 2002. №2. С.3-32; Основные положения о Национальной автономии Мусульман Тюрко — Татар Внутренней России и Сибири // Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика. М., 1995. Т.2. С.93-105; Зарубин А.Г. (Сост.). Крымско-татарское национальное движение в 1917— 1921 гг. (Документы) // Вопросы развития Крыма. Научно-практический и дискуссионно-аналитический сборник. Вып.З. Симферополь, 1996; Дагестан: этнополитический портрет. Очерки. Документы. Хроника. Т.1. Этнополитическая ситуация в очерках и документах государственных органов. М., 1993; Т.2. Этнополитическая ситуация в очерках и документах съездов народов Дагестана, многонациональных партии, движений и религиозных организаций. М., 1994.

3 Проханов КС. В котле России: 1869-1933 гг. (Автобиография с изложением основных фактов движения Евангельских христиан в России). М., 1993; Вине Г. Тропою верности. СПб., 1997; Фадю-хип СП. Воспоминания о пережитом. СПб., 1993; Грачев Ю.С. В иродовой бездне. СПб., 1994; Ма-цановаАТ., Мацанов П.А. По тернистому пути. М., 1995.

4 Тоган З.В. Воспоминания. Борьба мусульман Туркестана и других восточных тюрок за национальное существование и культуру. М., 1997; «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б. Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана / Публ. СМ. Исхакова // Вопросы истории. 2001. №5. С.3-31.

5 Голос народа: письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998; Письма во власть. 1917-1927 гг.: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998; Письма во власть. 1928-1939 гг.: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям. М., 2002.

зренческом и политическом противостоянии (особенно в период гражданской войны) и акцентирования внимание на изучении самого механизма вовлечения противостоящих сторон во взаимный конфликт; показа взаимоотношений между властными структурами и конфессиональными объединениями в их динамичном развитии (на макро- и микроэтапах гражданской истории), в борьбе мнений и подходов с той и другой стороны, особенно обострявшейся в кризисные фазы социально-политического развития (1920/21, 1922, 1928/29 гг. и т.д.). При этом необходимо различать официальную позицию того или иного вероисповедного объединения (в том случае, если надобщинные структуры имели право формулировать решения, обязательные для рядовых членов), точку зрения отдельных религиозных лидеров, низовых слоев священнослужителей, взгляды широких масс последователей того или иного вероучения. Вместе с тем, важно видеть разницу между официальным курсом вероисповедной политики партийно-советских органов и практикой его реализации на место-региональном уровне1. В этой связи подчеркнем, что в полном объеме весь комплекс нормативно-организационных, оргагазавдонно-ишолгительских, информационных и коммугшкационных источников по вопросам отношения к религии и Церкви стал доступен исследователям только в последние годы. На протяжении всей советской истории решения центральных и местных партийных структур, законодательных и исполнительных органов власти публиковались в усеченном виде. Ведомственные аппаратные инструкции и рекомендации, содержание которых противоречило общеизвестным политическим решениям партии и правительства, находились на строго секретном хранении. Поэтому наряду с опубликованными документами диссертант привлек неопубликованные материалы из более чем ста фондов 24 центральных и местных архивохранилищ РФ и стран СНГ,дающие представление о большевистской программе преодоления религиозного влияния на различные в социальном и возрастном отношении слои населения СССР, позволяющие восстановить живую картину противостояния материалистического и религиозного мировоззрений и их конкретных носителей, как в центре, так и в различных по своим этноконфессиональным характеристикам регионах.

Таким образом, автор, аккумулировав достаточно обширный корпус источников по избранной теме, осуществил их комплексный анализ (с выявлением конкретных форм и характера искажающего влияния на историческую информацию политических и идеологических интересов), что позволило провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ характера и особенностей «вероисповедной политики» советского государства с учетом реального этнокон-фессионального многообразия советского социума, что позволило во всей многомерности и противоречивости воспроизвести картину государственно-церковных отношений того времени. Выработка и реализация курса религиозной политики исследуется на широком

' См.: Общество и власть. Российская провинция по материалам Нижегородских архивов: В 3 т. Т. 1.1917-1930 гг. М. - Нижний Новгород - Париж, 2002.

историческом фоне в неразрывной связи с процессами, протекавшими внутри самих конфессиональных организаций. Значительная часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Апробация исследования и практическая значимость работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института СП6ТУ. О результатах исследования диссертант докладывал с трибуны ряда конференций республиканского (Махачкала, 1997,2001,2002 гг.) и всероссийского (СПб., 2001-2002 гг.) масштаба.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, имеют прикладное значение. Материалы работы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по отечественной истории, истории конфессиональных объединений, действовавших на территории нашей страны, а также быть использованы при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях. Наблюдения, оценки и рекомендации автора могут быть полезны при изучении религиозной и национальной сфер жизни сегодняшнего российского общества, выработке современной модели государственной вероисповедной и этноконфессиональной политики, оценке перспектив цер-ковно-государственных отношений на ближайший и более отдаленный период.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Государственная вероисповедная политика как объект исторического исследования» изложены научные основы изучения особенностей взаимоотношений советских властных структур и неправославных конфессиональных объединений в первые десятилетия советской власти; осуществлен историографический анализ литературы по теме диссертации и дана характеристика источниковой базы исследования.

Конкретно-историческое рассмотрение избранной для диссертационного исследования темы основано на последовательном применении общих теоретико-методологических принципов исторического познания, широком использовании эвристических возможностей и теоретического инструментария ведущих отечественных и зарубежных школ гуманитарного знания. Автор полагает, что наиболее продуктивный путь изучения противоречивого общественного процесса заключается не в противопоставлении друг другу формационного и ци-вилизационного подходов, а в комбинации, взаимодействии элементов, их составляющих. Эго позволит нам определить историческое место России в мировом историческом процессе, понять особенности ее общественной организации и культуры в сравнении с цивилизацион-ным опытом других государств и народов.

Диссертант не сомневается в необходимости, отбрасывая догматизированные и абсолютизированные марксистские трактовки, сохранить в арсенале историка все те марксистские положения, которые выдержали испытание временем. Скажем, факт зависимости религиозных процессов от базисных изменений в обществе очевиден и не требует особых доказательств. Думается, что материалистический подход, соображения, высказанные классиками марксизма по поводу социально-политических и экономических причин, лежащих в основе возникновения и развития конфессиональных течений и движений, расширяет возможности осуществления полноценного анализа процесса эволюции форм религиозного сознания и исторических форм религии, проблем образования и разрешения внутриконфессиональных конфликтов и противоречий, позволяет предложить непротиворечивую периодизацию истории церковно-государственных отношений и религиозной политики, осуществлявшейся властными инстанциями страны.

Религия, выступая в качестве закономерного продукта развития общества, естественным образом связана с теми или иными социально-организационными структурами (церквями, орденами, братствами и пр.), существует в конкретно исторических формах и шгституциях, представлена многообразием конфессий и деноминаций. В равной мере, антицерковные, антиклерикальные, а также антирелигиозные, атеистические движения и доктрины, в конечном счете, также обусловливаются социально-политическими приоритетами. Поэтому исследование характера и особенностей государственно-церковных отношений предполагает глубокую и конкретную оценку обстановки, всего комплекса социально-экономических, политических и других обстоятельств, в каждый отдельно взятый период истории взаимодействовавших с «религиозной сферой» жизни общества и тем самым определявших, направлявших и корректировавших государственную вероисповедную политику, влиявших на изменение структур общественного сознания, содержательных характеристик вероучений, на процессы эволюции идеологических взглядов и практических установок религиозных лидеров.

Методика изучения «пульсирующего общества» посредством детального анализа состояния и расстановки общественных сил на микроэтапах социального развития, выявления закономерностей и механизма возникновения «критических точек» исторического процесса, оценки альтернатив социального развития, изучения механизма осуществления людьми исторического выбора, рассмотрения вариантов, реализованных, либо упущенных на том или ином историческом этапе; с успехом может быть применена при исследовании роли религиозного фактора как одной из основных социокультурных, цивилиза-циониых характеристик российской / советской истории. В соответствии с избранной темой диссертационного исследования наше внимание будет сконцентрировано на проблеме «социального» измерения религии (религия как компонент и фактор жизни социального организма), т.е. на проблеме двустороннего взаимодействия, двусторонней взаимосвязи религии (религиозных идей, ценностей, институтов, влияющих на восприятие действительности, повседневно-бытовую жизнь, практическое поведение отдельного человека или групп лиц) и общества, государства. Так как место религии в сознании людей, в конечном счете, определяется объективным состоянием общества, типом личности и ха-

рактером межличностных отношений, которые порождаются реальными социальными структурами, и, прежде всего, линией поведения, политикой государства в отношении

конфессиональных объединений и верующих, то это дает нам право рассматривать госу-

12 дарственную вероисповедную политику , государственно — церковные отношения в качестве компонентов, внешних проявлений религиозного фактора.

В главе проанализирована эволюция моделей правительственной вероисповедной политики, всегда осуществлявшейся в России с учетом этноконфессионального состава населения страны. Как известно, Русь еще со времен первых киевских князей строилась на полиэтнической (как славяно-тюркский суперэтнос) и многоконфессиональной основе. Постепенно продвигаясь на юг и восток, она продолжала формироваться как цивили-зационно неоднородный конгломерат. Несмотря на различный характер вхождения новых территорий в состав Российской империи, большинство народов оказались в централизованном государстве на договорной основе. Общество не было единым в понимании высших целей и смысла бытия, хотя за столетия совместного существования народов сложилась относительно гибкая система взаимодействия разных духовных традиций в российском обществе. Длительный опыт научил правящие круги достигать этноконфессио-нального консенсуса на основе гибкости, взвешенности и прагматической терпимости к плюрализму верований, традиций, обрядов, служивших основой симбиотического существования конфессий и культур. Идеи христианизации или аккультурации народов не часто и лишь на короткое время появлялись в общественном сознании русских. Согласие всех подданных, к какой бы вере они не принадлежали, под сенью самодержавия признавалось более важным, чем споры о чистоте веры. В российском менталитете во многом преобладала государственная, а не национальная самоидентификация граждан. Большинство населения страны проявляло очевидную этнонациональную толерантность. Таким образом, стабильность общества, в первую очередь, обеспечивалась гибким применением российского законодательства в установлении взаимоотношений между национальными окраинами и центром, отказом от жесткой унификации и централизации в условиях пре-

1 Термином «политика» принято обозначать организационную и регулятивно-контрольную сферы общественной жизни. Государство, являясь важнейшим институтом политической системы, выполняет в этом качестве три основные функции: организационную и управляющую; господства и подавления; создания правовой системы, регулирования отношений государства и общества. Что касается выражения «государственная религиозная (вероисповедная) политика», то оно подразумевает осуществление этих функций властными структурами как по отношению к конфессиональным организациям, так и по отношению ко всей религиозной сфере жизни социума.

2 Под моделью государственно-церковных отношений мы понимаем устойчивую сумму качеств и характеристик политики государства в отношении религиозных организаций. В рамках «модели» выделяются 3 составные части. Первая - теоретико-идеологическая основа взаимоотношений государства и конфессий, в выработке которой могут участвовать представители властных структур, исповеданий и общественно-политических сил. Вторая — правовая база: законы и иные нормативные акты, регулирующие жизнедеятельность конфессий, права и обязанности верующих и неверующих граждан, характер взаимоотношений государства и церковных институтов. Третья - организационно-управленческие структуры, призванные непосредственно реализовывать политику государства в вопросах свободы совести и вероисповедания.

дельной пестроты местных социально-экономических, административно-правовых, этно-демографических особенностей и традиций. Лишь в XIX в. прагматическая политика самодержавия постепенно сменяется курсом на единообразие административно-правового порядка. Впрочем, интуитивное чувство самосохранения так и не позволило государственной идее слиться с идеей национальной. Поэтому российская государственность, общая для всех ее народов, вплоть до начала XX века сохраняла способность к обеспечению единства и сожительства народов.

При всем том отношение российских властных структур к религиозным объединениям, исторически существовавшим на территории империи, было весьма неодинаковым. Особое и доминирующее положение среди прочих конфессий, несомненно, занимала Православная Церковь, в течение веков продолжавшая оставаться особым социальным институтом, прочно интегрированным в структуры административного аппарата монархии, вынужденным всегда или почти всегда следовать в фарватере общеимперской политики по основным вопросам. В то время, как Церковь освящала своим авторитетом российское самодержавие, государство силой охраняла ее монополию в духовной сфере жизни общества, поддерживая (материально и морально) ее привилегированное положение по отношению к другим конфессиям и религиозным деноминациям. Это ставило учреждения неправославных вероисповеданий (находившиеся в тесной связи с государством и зависевшие от него) в юридически и фактически неравноправное положение и лишала последователей многих вероучений важнейших гражданских прав. Осуществление подлинной свободы совести (реально достижимой лишь в светском государстве), фактического равенства конфессий вело бы, в конце концов, к отделению Церкви от государства. Это было абсолютно немыслимо в условиях, когда самодержавная власть, считая себя сакральной, относилась к Православию как к своей религиозной опоре, рассматривая РПЦ в качестве патетического ведомства и идеологического базиса империи (несмотря на очевидную анахроничность такого подхода в условиях шюгоконфессиональности тогдашней России). Откровенное использование государством Церкви в политических целях (многовековая привычка к подчинению власти, порождавшая гораздо большую, в отличие от католичества и протестантизма, социальную ипертность) побуждало всех, кто дорожил социальной справедливостью, а также культурным прогрессом, искать удовлетворение своих религиозных потребностей в другой, иноконфессиональной среде, вынося проблемы мировоззрения за пределы православия. При этом, для большей части образованных слоев общества было характерно формально-равнодушное отношение к вере, переходящее в прямое неверие.

Указанные выше особенности государственной вероисповедной политики и церковно-государственных отношений в полной мере были использованы противниками самодержавной власти в России, в первую очередь, большевиками, объявившими себя приверженцами марксистского учения. Будучи прагматиками, В 1Ь Ленин и его соратники интересовались абстрактными мировоззренческими сюжетами постольку, поскольку они способствовали достижению конкретных, практических целей, реализации тех лозунгов, которые в данный момент выдвигало на первый план руководство

которые в данный момент выдвигало на первый план руководство РСДРЩб). Настоятельные призывы большевиков ограничиться в аптирелигаозной работе преимущественно идейным оружием (бросаться в авантюры политической борьбы с религией — есть лучший способ добиться ее оживления) не ставили под сомнение саму необходимость вытеснения религии из человеческого сознания, из жизни общества.

Классический марксизм связывал устранение религии с переустройством общества на рациональных, справедливых, гуманных началах, с прогрессом науки и гармонизацией человеческих отношений. Напротив, твердое убеждение Ленина, что активная борьба с религией выступает одним из важнейших средств преодоления духовного, политического и экономического угнетения и что религия по сути своей несовместима с подлинно социалистическими ценностями, вольно или невольно подталкивало к восприятию не

только духовенства, но и верующих в качестве реальных или потенциальных противни-

1

ков социализма .

Между периодом тотального господства Православной церкви и почти столь же тотальным отходом масс от нее был недолгий переходный период мировоззренческого плюрализма (февраль - октябрь 1917 г.), выражавшегося в запоздалых попытках реформирования православия, росте протестантизма, в распространении русского католицизма, в проявлении живейшего интереса к восточным религиям, оккультизму и пр. Временное правительство способствовало ослаблению государственного контроля за РЩД (и иными вероисповедными объединениями), хотя и не решилось произвести коренной пересмотр государственно-церковных отношений. Модель «светского», точнее, «внеконфессио-нального государства» (предполагавшая автономию внутренней жизни религиозных объединений, ограничение вмешательства в нее государства, материальную поддержку государством религиозных культов), разработанная теоретиками кадетской партии и начавшая претворяться в жизнь Временным правительством со второй половины лета 1917 г. была неким компромиссом между передовыми по тому времени взглядами на вопросы свободы совести (в условиях секуляризированного государства) и боязнью резкого слома традиционных государственно-церковных отношений. В обществе нарастало ощущение неопределенности стратегических целей церковной политики властей, нерешительности в ее осуществлении. Все это подталкивало многие неправославные религиозные объединения пересмотреть свое отношение к вероисповедному курсу Временного правительства, обусловило их постепенное сближение с социалистическим движением, последовательно отстаивавшим принцип отделения церкви от государства. Накопление элементов деструктивности, причем как общих для социума в целом, так и дополнителышх - в наиболее обделенных властью этносах, сочетался с ростом социальных ожиданий, выливавшимся в ненависть к империи, как средоточию угнетения. «Революция

1 Обратим внимание на явное несовпадение большевистской позиции с точкой зрения К. Маркса, считавшего религию (как надстроечное явление) не причиной мирской ограниченности, а фактором ее проявления и закрепления, и полагавшего, что борьба против религии должна выражаться, прежде всего, в борьбе против условий, делающих необходимым существование извращен-ныА форм сознания.

национальностей» па деле была попыткой перестройки империи на этнотерриториалыюй и культурно-автономистской основе (что не расходилось, в принципе, с российскими традициями отношения центра и периферии). Нации и этносы побежали от разрушавшегося, по их представлению, имперского центра Поэтому, национальные движения имели по преимуществу защитный характер. Хотя даже пассивный этноизоляционизм в регионах с национальной чересполосицей мог сыграть и зачастую играл провоцирующую рать.

Во второй главе диссертационной работы «Формирование советской государственной политики в религиозном вопросе (окт. 1917—весна 1921 г.): модель и ее реализация» проанализированы особенности взаимоотношений большевиков и неправославных вероисповедных объединений в первые годы советской власти.

Большевистская власть рассматривала сам факт продолжения существования религии в стране победившей революции как некое отклонение от нормы, ибо меры по ликвидации эксплуатации, снятию социальных антагонизмов должны были вести к углублению кризиса религиозного мировоззрения, сужению сферы влияния Церкви и в конечном итоге - к их быстрому отмиранию. Однако в силу сохранявшейся религиозности большинства населения страны власти вынуждены были поддерживать с конфессиональными структурами определенные взаимоотношения де-юре и де-факто, вырабатывая и корректируя приемлемую для себя модель вероисповедной политики. Эта модель, базировавшаяся на априорном тезисе о генетической несовместимости религиозной и марксистской концепций, являлась результирующей двух известных партийных постулатов, зафиксированных позднее в программе РКП (б) 1919 г. Первый из них требовал добиваться более или мецее быстрого преодоления религиозных предрассудков посредством целенаправленной системы социальпо-экономических, идейно-политических и административно-контролирующих мер. Памятуя об известном марксистском положении, гласившем, что религиозная ориентация противоречит общественной активности людей, большевики рассматривали антирелигиозную работу в качестве одного из важнейших средств, необходимых для того, чтобы сконцентрировать и паправить энергию масс на решение задач глобального социального переустройства. Л это, полагали партийные лидеры, невозможно было осуществить, не овладев полностью сознанием человека, не выдавив из него все и всяческие пережитки прошлого, религиозные в том числе. Второй постулат содержал рекомендацию не прибегать к прямому насилию во избежание роста религиозного фанатизма.

Несмотря на то, что партийная программа однозначно заявляла о грядущем отмирании религиозных предрассудков, вероисповедная политика большевиков не являлась изначально жестко детерминированной и, несмотря на свою очевидную идеологическую заданность, не была лишена известного прагматизма и вариативности. Конкретное развитие событий на антирелигиозном фронте всегда зависело от целого ряда привходящих обстоятельств, менявшихся с течением времени: от внешнеполитического фактора; от соображений «экономической эксплуатации культа» {экономический фактор); от партийных установок по основным вопросам социально-политической жизни (политико-

идеологический фактор); от расстановки сил в партийно-государственных и чекистских верхах, от позиции чиновников, возглавлявших те или иные участки антирелигиозной работы в центре и на местах, от их точки зрения на особенности и перспективы церков-но-государственных отношений {личностный фактор).

К сожалению, немногочисленные, однако реально имевшие место (в первые месяцы после октября 1917 г., а затем и в начальный период нэпа) возможности достижения компромисса, приемлемого как для власти, так и для вероисповедных объединений, были (главным образом, по вине большевиков) упущены, бесконфронтацион-ные альтернативы церковно-государственных отношений остались нереализованными. Почти сразу же после прихода к власти большевики приступили к длительной осаде «отсталых» представлений различных социальных слоев и групп. От попыток - приспособиться к противоречивой динамике масс они вскоре перешли к прямым попыткам изменить ее словом и делом, террором и идеологическим давлением, стремясь парализовать волю общества, способность к духовному и практическому сопротивлению, подталкивая массы к признанию большевистской доктрины в качестве своей собственной. В этом сказывалась сильная волюнтаристская традиция социальной инженерии, замешанная на вере в абсолютную управляемость исторической жизни народа, на убежденности, что власть лучше знает, в чем его (народа) подлинное счастье. Декларированная базовым Декретом 1918 г веротерпимость в государственно-правовой сфере не помогла избежать противостояния светских и религиозных структур. Властные инстанции, стремясь к монопольному влиянию Коммунистической партии в идейно-культурной области, пытались подавить все очаги автономной, мировоззренческой и политической активности. Потому, большевистская доктрина нацеливала, естественно, на решительную, беспощадную борьбу с т.н. националистической идеологией и религиозной верой в целях обеспечения культурной, этнонациональной и религиозной (точнее безрелигиозной) однородности социума (осуществление атомизации социальных общностей, доведение их до состояния полной аморфности заставляет человека искать защиты у власти). Практически с самого начала для многих аппаратчиков было очевидно, что добиться отмирания религии в обозримые исторические сроки будет невозможно без прямого государственного вмешательства в жизнедеятельность конфессиональных объединений. Поэтому власти предпринимали многоплановые усилия, направленные на то, чтобы лишить конфессиональные объединения реальной самостоятельности, приручить их, поставив во главе достаточно сговорчивое руководство, чтобы через него влиять на поведение религиозных общин на местах и массовое религиозное сознание. Подчеркнем, что конечной целью предпринимавшихся организационных усилий, их критерием неизменно выступала установка на полное, но плановое угасание религии. Церковь ни в старом, ни в обновленном виде властям была не нужна (по крайней мере, так представлялось первоначально). Не случайно, любой чекистский сценарий, в конечном итоге, был рассчитан на инициирование процесса внутренней эрозии, дестабилизации и организационного разрушения традиционно сложившихся и исторически существовавших конфессиональных структур на авто-

номные общины, лишенные общего руководства, теряющие с течением времени авторитет среди прихожан и рано или поздно прекращающие свое существование в советской стране.

Инструкция от 30 августа 1918 г. по применению базового Декрета об отделении церкви от государства полностью лишала конфессиональные объединения имущественных и юридических прав, игнорируя исторически сложившиеся особенности их функционирования, и создавала значительные трудности на пути осуществления просветительно-педагогической, духовно-образовательной, благотворительной, миссионерской деятельности. Переходного периода между старым и новым социально-правовым статусом религиозных организаций не предусматривалось.

Период гражданской войны характеризовался особенно ожесточенным противостоянием большевиков и Православной церкви, к которой традиционно относились как части старого государственного аппарата и защитнице интересов имущих классов: погром церковной инфраструктуры под флагом секуляризации сопровождался серией мероприятий, направленных на подрыв материальных основ существования РПЦ, ограничение социально-экономических и политико-юридических прав лиц духовного звания и религиозных активистов.

Вместе с тем, потребность в укреплении отношений властных структур с национальными массами, установлении смычки города и деревни не исключала возможности предоставления (из прагматических соображений) неправославным (сектантским, этнокон-фессиональным и др.) объединениям некоторых преимуществ и льгот (в ряде случаев выходивших за рамки действовавшего культового законодательства), носивших, правда, как выяснится впоследствии, временный характер, не гарантировавших права на свободу совести, не избавлявших религиозные меньшинства от перманентного вмешательства госструктур во внутреннюю жизнь религиозных общин.

Впрочем, ответная реакция последователей неправославных конфессий далеко не всегда совпадала с ожиданиями Кремля. Так называемые «национально-религиозные объединения» (католические, мусульманские, иудейские) выразили разочарование политикой советской власти в вопросе организации систематически-группового преподавания основ вероучения несовершеннолетним и заявили свое решительное несогласие (особенно католики) с намерениями государства осуществить национализацию культового имущества. В условиях начавшейся гражданской войны активно стали проявляться центробежные тенденции в исламских регионах. Однако, имевшие место в годы гражданской войны проявления политической нелояльности со стороны национальных лидеров, инославного и иноверческого духовенства не привели к ужесточению советской эт-ноконфессиональной политики (за исключением, пожалуй, католиков), которая оставалась по преимуществу гибкой и компромиссной. Так как ислам, по мнению части советских функционеров, достаточно органически вписывался в советскую политико-идеологическую систему, имея с ней немало общих социально-психологических и мировоззренческих установок, то это наводило на мысль попытаться добиться адаптации социализма

в этаоконфессиональной среде, используя для этого традиционные каналы религиозного влияния, в целях создания разветвленного и структурированного национально-коммунистического движения с последующим выходом его на международную арену.

Однако серьезную опасность для реализации большевистских планов представляла высокая степень политизированности «национальных религий», выражавшаяся в существовании не менее десятка религиозно-политических (клерикальных) партий и союзов. Все они, как правило, имели свои интересы не только внутри страны, но и за ее пределами, поддерживали организационные связи с заграничными центрами. Задача нейтрализации деятельности католических, мусульманских, сионистских (сионизм, являясь по сути своей явлением политического порядка, вместе с тем всегда активно использовал религию в качестве интегрирующего и консолидирующего фактора; поэтому чекисты считали сионизм одной из форм существования иудейского клерикализма) религиозно-политических объединений рассматривалась РКП (б) в качестве одного из необходимых условий преодоления религиозных влияний. Особо ожесточенная борьба велась за контроль над процессом воспитания подрастающего поколения. В связи с этим специальное внимание соответствующими советскими органами обращалось на секуляризацию процесса образования, недопущение возможностей сохранения/возрождения легальных и нелегальных (школьных, внешкольных, частно-церковных) форм конфессионального обучения. Однако в течение долгого времени достижение зримых результатов на этом направлении антирелигиозной работы тормозилось мизерным бюджетным финансированием государственной образовательной системы, отсутствием достаточного количества мест в национальной светской школе и нехваткой подготовленных кадров педагогов.

Вопрос об общественно-политической позиции сектантских объединений в первые послереволюционные годы, об их отношении к действиям новой власти - вопрос весьма деликатный. Дело в том, что у сектантов отсутствовала практика принятия общеобязательных решений. Каждая община, в этом смысле, была самодостаточна. Центральным (надобщшгаым) структурам было предоставлено право формулировать пожелания, носившие, главным образом, рекомендательный характер. Поэтому невозможно и некорректно пытаться вывести общую, солидарную позицию тех или иных сектантских объединений по поводу российских общественно-политических процессов. Было бы правильней вести речь об отношении конкретных общин (в ряде случаев - даже отдельных общинников) к событиям, происходившим в нашей стране в революционное и постреволюционное время.

Октябрь 1917 г. перечеркнул многие социально-экономические планы и начинания руководителей ведущих сектантских объединений (в первую очередь, протестантской вероисповедной ориентации), однозначно связывавших свое будущее с буржуазно-парламентским строем. Вместе с тем, Декрет об отделении церкви от государства 1918 г. снял формальные преграды на пути роста численности сектантских общин и устранил препятствия, мешавшие ведению сектантами активной миссионерской деятельности в иноконфессиональной среде. Однако сектанты не спешили выказывать открытой под-

держки новой власти. Их смущал заявленный большевиками курс правительственной политики по отношению к конфессиональному образованию (имеется ввиду запрет организованного преподавания основ вероучения несовершеннолетним). Кроме того, сектанты были убеждены в пагубности и бесполезности методов революционного насилия, практиковавшихся большевиками, противопоставляя «внешней» революции - «революцию духа» (т.е. пробуждение в народе религиозного духа, могущего влиять на судьбы общества). Отражая настроения средних слоев города и деревни, сектантство стремилось избегать прямой политической конфронтации с новым режимом, предпочитая занимать в разгоравшемся гражданском противостоянии нейтральную (по возможности) позицию, представляясь со стороны островком ненасилия, внеклассовой сплоченности и братских отношений.

После того, как советская власть предприняла ряд шагов, направленных на завоевание симпатий со стороны сектантских масс, а тем самым и масс среднего крестьянства (Декрет об альтернативной гражданской службе, янв. 1919 г. и пр.), наступил прорыв во взаимоотношениях, выразившийся в предложении со стороны сектантских лидеров своих услуг новому режиму в реализации мирных народно-хозяйственных планов. Правда, возможность сотрудничества зачастую оговаривалась рядом предварительных условий, зачастую выходивших за рамки действовавшего культового законодательства: особый вероисповедный статус для ранее гонимых исповеданий подразумевал неприкосновенность имущества; предоставление прав юридического лица; возможности общинам воспитывать детей в соответствии со своими вероисповедными правилами и традициями; создание условий для ведения ничем не ограниченной миссионерской работы. Для того, чтобы верующие могли со спокойной совестью сотрудничать с властью, сектанты-пацифисты рекомендовали большевиками отменить смертную казнь, прекратить гражданскую войну, призвать рабочих и крестьян всего мира к разоружению.

Памятуя об «антимонархическом прошлом» сектантов, многие из которых подвергались жестоким преследованиям со стороны царизма и РПЦ, советская власть была расположена (первоначально, по крайней мере) идти сектантству на известные уступки, правда, чаще всего, в хозяйственной сфере.

Вместе с тем, призывы к классовому миру, активная пацифистская позиция на фоне ставших известными (весьма немногочисленных) фактов сотрудничества членов ряда сектантских общин с белогвардейцами и бандами «зеленых», попытки решения вопросов образования и благотворительности автономно, помимо соответствующих государственных структур формировало в партийно-советских верхах подозрение в политической нелояльности сектантства. Все это постепенно вело к изменению тональности во взаимоотношениях, росту взаимного недоверия. В связи с этим, большинство сектантских лидеров высказывало опасения, как бы «полнейшая нетерпимость представителей власти к инакомыслящим людям» ни переросла в систему «откровенных преследований за религиозные убеждения».

БИБЛИОТЕКА С.Петер«т

300 «жт

В третьей главе диссертации «Эволюция вероисповедной политики советского государства в 1921-1928/29 гг.: общие принципы и их практическое применение» исследуется процесс изменения взаимоотношений властных структур с неправославными конфессиональными объединениями в условиях нэпа.

Весной 1921 г. началась серьезная корректировка государственной вероисповедной политики (ненадолго прерванная кампанией по изъятию культовых ценностей). Отказ от использования чисто военных способов преодоления религиозно - церковного влияния сопровождался приведением форм и методов антирелигиозной работы в соответствие с общим курсом на укрепление союза с крестьянством. Изменения, среди прочего, были связаны и с подвижками в высшем партийном руководстве, являясь следствием постепенной утраты В.И. Лениным и Л.Д. Троцким (сторонниками жесткой линии в религиозном вопросе) реальных рычагов власти. Вместе с тем, установление с 1923/24 г. (в условиях относительной экономической и политической стабилизации в обществе) сравнительно спокойных государственно-церковных отношений (позднее получивших условное наименование «религиозный нэп») не гарантировало верующих от проявлений «антирелигиозного хулиганства» и не приостанавливало специфической деятельности органов ВЧК - ГПУ, перед которыми по-прежнему стояла задача стремиться к разоблачению, дезорганизации и экономическому обессиливанию «церковных противников» советской власти. При этом государственные лидеры не исключали возможности возврата к силовому противостоянию с религией и Церковью в случае соответствующего изменения общественно-политической обстановки в стране.

Начиная с 1921-1923 гг., в сколько-нибудь значимом объеме начала проводиться антирелигиозная агитация и пропаганда в национальной среде. Ее интенсивность, как заявлялось на высоком официальном уровне, не должна была снижаться из-за боязни оттолкнуть «отсталые народы». Требовалось придать «антирелигиозной работе интернациональный характер» в целях устранения бытовавших в массах представлений о привилегированном (по сравнению с РПЦ) положении неправославных конфессий. В решениях центра неоднократно подчеркивалась важность максимальной дифференциации методов атеистической работы в смысле учета особенностей (специфики) различных этнических групп, недопустимость механического копирования и шаблонного переноса в национальные регионы форм пропаганды и агитации, применявшихся ранее в православной среде. Вместе с тем, ЦК РКП (б) вплоть до середины 1920-х гг. ориентировал партийно-советские органы на использование крайне осторожных форм антирелигиозной работы, чтобы не воскрешать в исторической памяти народов нерусского языка воспоминаний о миссионерской практике времен царизма. Кроме того, большевики опасались, что широкие преследования иноверческого и инославного духовенства могли бы получить нежелательный международный резонанс и тем самым затруднить для советской страны поиски выхода из режима международной политической и экономической изоляции. Это обстоятельство оказало известное влияние на характер осуществления государством конфискационных' мероприятий (изъятие храмовых ценностей, закрытие

молитвенных зданий и помещений) по отношению к инославным и иноверческим вероисповедным объединениям, нашло свое выражение в допущении существования католических групп предконфирмационной катехизации (с июля 1923 г.) и предоставлении мусульманским народам (с весны 1923 г. по лето 1926 г.) существенных льгот в вопросе организованного преподавания основ вероучения несовершеннолетним.

Однако со второй половины 1923 г. акценты в проведении вероисповедной политики в среде народов нерусского языка постепенно начинают смещаться в сторону ее ужесточения, что, среди прочих причин, было обусловлено опять-таки изменением соотношения сил в партийно-государственной верхушке, изоляцией тех руководителей их числа нацмен (М. Султангалиев и др.), которые неизменно стояли на почве политической реальности в решении религиозного вопроса, а также усилением роли спецслужб в выработке общего курса религиозной политики. Если в первые годы нэпа внимание ВЧК - ГПУ преимущественно концентрировалось на борьбе с резко активизировавшимися религиозно-политическими (клерикальными) партиями и союзами, то со второй половины 1923 г. приоритетной для органов ОПТУ становится задача выработки механизмов вмешательства во внутреннюю жизнь этноконфессиональных организаций и нахождения каналов влияния на их кадровую политику. В отсутствие в национально-религиозных объединениях серьезных внутренних вероучительных конфликтов чекисты стремились добиться расслоения священнослужителей в соответствии с их политическими предпочтениями, а также осуществить раскол этноконфессиональных организаций по классовому признаку. В противовес практике первых послереволюционных лет спецслужбы самым решительным образом боролись против попыток левых религиозных течений «примирить религию и коммунистические ценности», использовать социалистические лозунги (скажем, провозглашение имама религией бедняков) «в целях завоевания доверия в глазах властей и трудящихся масс». Партийное руководство требовало от чекистов в корне пресечь возможность формирования национально-религиозных (национально - мусульманских, национально - католических) организаций («пропагандируя отличие нации от религии»), дабы воспрепятствовать приданию религиозной идеологии патриотической окраски. Вместе с тем актуальной задачей для спецслужб продолжало оставаться осуществление деполитизации религии (разрыв оргевязей иудейского духовенства и сиоиистов, исламских священнослужителей и мусульманских клерикальных партий и др.). Важным средством борьбы против возможности создания интернационального «поповского блока» считалось инициирование и катализиро-вание межконфессиональных противоречий. Однако при этом власти стремились не допускать прозелитизма в иноконфессиональной среде, дабы исключить «эффект сообщающихся сосудов». Существенной особенностью противостояния спецслужб и национально-конфессиональных объединений было фактическое отсутствие у российских иудеев, католиков и мусульман единых союзно-республиканских структур, имевших бы право принятия общеобязательных для последователей того или иного исповедания решений. С одной стороны, это усложняло для властей задачу выработки механизмов вмешательства во внутреннюю жизнь низовых религиозных организаций. Однако, с другой, затрудняло

для последователей вышеназванных религий осуществление коллективного отпора богоборческой политике. Впрочем, все многообразие приемов борьбы с религиозным влиянием, способов подчинения руководства вероисповедных организаций контролю извне, опробованных первоначально на РПЦ, в этноконфессиональной среде не дало искомого результата В силу сложности манипулирования лидерами национально-религиозных объединений, вынужденных реагировать на требования снизу, со стороны рядовых верующих, зачастую настроенных радикальнее религиозных функционеров, а также по причине резкого усиления фундаменталистских настроений в этноконфессиональной среде в 1925— 1928 гг., выявившейся тенденции к сближению различных социальных слоев и общественно-политических сил под флагом единых национально-религиозных ценностей, власти уже с конца 1926 г. начали практиковать использование откровенно репрессивных методов воздействия в отношении этноконфессиональных организаций. «Закручивание гаек» осуществлялось под предлогом приведения деятельности неправославных организаций в полное соответствие с положениями Декрета 1918 г. (в первую очередь, это касалось вопроса религиозного обучения детей).

В 1921-1928 гг. сектантские объединения выросли численно до 12-15 млн. чел. и укрепились организационно. Их деятельность резко активизировалась. Отхлынувшие от РПЦ массы среднего крестьянства и средних городских слоев по большей части не ринулись в «безбожие». Сектантство, по сути, оказалось срединной (между двумя крайностями - ортодоксальной Православной церковью и атеизмом) идеологией в наибольшей степени удовлетворявшей образу жизни и мировоззрению мелкого товаропроизводителя города и деревни, ставшего центральной фигурой в сектантстве 1920-х годов. Впрочем, пополнялись общины и за счет бедняков, «искавших сектантских хозяйственных выгод» (эффект взаимопомощи), и за счет кулаков, спасавшихся от принудительного уравнения.

В русле нэповских экономических начинаний многие видные партийцы высказывались за сохранение особого подхода к сектантству, отличного от отношения к явным врагам советской власти из православного лагеря, надеясь при посредничестве лидеров т.н. «прогрессивных», «коммунистически ориентированных сект» (духоборы, новоизраильтя-не и др.) укрепить позиции партии в деревне, а также привлечь экономический потенциал сектантства для решения общих народнохозяйственных задач. Одновремешю решалась бы задача идеогагического перевоспитания сектантства (путем включения верующих в процесс социалистического созидания). Государственные структуры заверяли сектантов, что рабоче-крестьянская власть «совершенно не вмешивается в дела религиозного мировоззрения», гарантируя каждому свободу выбора коллективных форм хозяйствования и способов кооперирования (на пустующих и свободных совхозных землях, а также на территории бывших помещичьих имений). 15 августа 1921 г. съездам сектантских производственных коммун, артелей, колхозов, «входящих в советское строительство», было предоставлено право принимать решения экономического характера в качестве полноправного юридического лица (при этом сектантские объединения, как конфессиональные структуры, правами юридического лица, по-прежнему, не пользовались).

Однако, теоретические постулаты и каждодневная практика сектантов все более вступали в противоречие с официальной линией большевистской партии и советского правительства. Призывы к классовому миру, аполитизм и вызывающий антимилитаризм, негативное отношение сектантства к процессам социализации земли и попыткам введения новых распределительных отношений в деревне, тяготение к самостоятельной организация хозяйственной жизни, созданию своих собственных, параллельных государственным, образовательных и прочих структур были расценены большей частью советских функционеров, как стремление сектантов подновить религиозность масс, перехватить инициативу у партии и государства в удовлетворении насущных нужд населения, подменить соответствующие советские и партийно-комсомольские организации в деле воспитания подрастающего поколения, отвлечь трудящихся от непосредственного участия в социалистическом строительстве, в общественной и культурной жизни, от исполнения гражданского долга по вооруженной защите республики рабочих и крестьян. Все это усиливало противоречия властных структур и сектантов, что, в конечном итоге, минимизировало шансы последних обеспечить для себя компромиссные, взаимоприемлемые условия сосуществования бок о бок с богоборческим государством. Год от года возраставшие масштабы сектантского прозелитизма, обеспечивавшие устойчивый рост сектантских рядов подталкивали властные инстанции к принятию решения о скорейшем и кардинальном изменении государственной политики по отношению к сектантским вероисповедным и хозяйственным объединениям.

Переломным моментом в определении характера взаимоотношений государства и сектантских конфессий явилась дискуссия по сектантскому вопросу накануне и в ходе проведения XIII съезда РКП(б) (лето 1924 г.). И хотя большинство делегатов съезда проголосовало за сохранение «особо внимательного отношения» к сектантам, со второй половины 1924 г. прежнее более или менее доброжелательное отношение к сектам сменилось ожесточенными нападками на них. Особую активность проявляли органы ОПТУ, стремившиеся (и не без успеха) склонить сектантских лидеров к признанию обязательности для общинников воинской службы с оружием в руках и уплаты ими всех без исключения государственных налогов. Власти надеялись, что принятие сектантским руководством вышеперечисленных требований расколет единство сектантских коллективов, и, тем самым, отвлечет сектантство от интенсивной миссионерской деятельности и приостановит численный рост его рядов. К 16 декабря 1924 г. Антирелигиозная комиссия ЦК и Оргбюро ЦК завершили разработку текста постановления (во многом подвергавшего ревизии никем не отменявшуюся резолюцию XIII партийного съезда), направленного на уравнение сектантства в правах, точнее в бесправии, с остальными вероисповеданиями. Участниками Антирелигиозного совещания при АПО ЦК (апр. 1926 г.) были одобрены т.н. «практические предложения» по вопросу о сектантстве, подготовленные сотрудниками VI отделения СО ОПТУ в русле принятых ранее партийным руководством решений.

Четвертая глава диссертации носит название ««Новый курс» в религиозной политике советского государства (1928/1929гг. - конец 1930-хгодов)».

К концу 1927-го - началу 1928 гг. сохранявшиеся до того момента (пусть даже теоретически) альтернативные варианты развития советского общества практически исчезают. С 1928/29 гг., в преддверии большого скачка и в связи с общим курсом на обострение классовой борьбы, происходят радикальные перемены во всех сферах общественной жизни. Свертыванию экономического нэпа сопутствует (а в ряде случаев даже предшествует) свертывание нэпа религиозного. Постановление ВЦИКа и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» ставило жизнь религиозных общин под абсолютный контроль государственных органов, превращало конфессиональные структуры в разновидность резервации, закрывало для них выход в общество, ограничивая сферу их деятельности задачами удовлетворения сугубо культовых потребностей верующих. Государство стремилось исключить любые возможности ведения общинами групповой работы с молодежью, женщинами, осуществления миссии в иноконфессиональной среде, самостоятельной организации хозяйственной жизни. В этих условиях антирелигиозная работа теряет последние элементы позитивного содержания. Общеисторический процесс секуляризации приобретает характер искусственного и насильственного создания «безрелигиозного пространства». Инициатива на религиозном фронте полностью переходит в руки карательных органов. Конфессиональные структуры отныне однозначно рассматриваются как последние легально действующие очаги контрреволюции. Большой антирелигиозный террор в одинаковой степени затронул все без исключения религиозные конфессии и деноминации. Причем по сектантам и иным религиозным объединениям, пользовавшимся у советских властей в первые послереволюционные годы некоторым «доверием», удар спецслужбами наносится раньше, нежели по традиционно находившей у большевиков в немилости Православной церкви. Это уравнивает все вероисповедания в их бесправии. Однако, несмотря на отчаянные усилия партийных и государственных органов, административными мерами выдавить религию из реальной общественной и повседневной жизни россиян, обыденного сознания и поведения рядовых граждан в 1920-1930-е годы не удается. Снижение религиозности значительной части населения, имевшее место в первые послеоктябрьские годы, преимущественно объяснялось антиклерикальными, политико-идеологическими мотивами (последствие симфонических отношений бывшей правящей Православной церкви с монархическими государственными структурами), в меньшей степени оно являлось результатом фундаментальных, базисных процессов социально-экономического развития страны, роста общей и естественнонаучной грамотности российских граждан. Для многих переход на религиозно-индифферентные и воинственно-атеистические позиции объяснялся, главным образом, нежеланием попадать в ряды идейных противников новой власти, вступать с ней в конфликт. Чувство элементарного человеческого страха за свою судьбу и судьбу своих близких порождали феномен много-слойности индивидуального / общественного сознания и морали. При этом, большая (а, скорее всего, большая) часть населения страны продолжала испытывать потребность в религи-

юной вере, в религиозной мотивации моральных ценностей и норм поведения. Религиозные параметры для очень многих сохраняли значение базисных, стержневых в духовной, хозяйственно-экономической и бытовой сферах личной/общественной жизни, выступ&ти неотъемлемым элементом трудовой этики, обязательной составной частью нравственного и эстетического воспитания. Сначала бедствия времен гражданской войны, затем неоднократно возникавшая угроза голода, сохранявшаяся опасность втягивания страны в новый военный конфликт, прогрессировавшее чувство неуверенности в будущем в условиях краха идей мировой революции и помутнения революционных идеалов, перманентно усиливавшиеся репрессии - служили дополнительными факторами, вызывавшими не только чувство отчуждения от власти, переходившее в ярко выраженную апатию (что усиливало увлечение алкоголем, вызывало склонность к суициду), но и способствовавшими возникновению возвратного интереса к религии — у одних, обострению религиозного чувства — у других. Искусственное создание «бесцерковного пространства» зачастую порождало нетрадиционные формы религиозной жизни. Катакомбные течения старообрядчества; нонконформистские старые русские секты; христианские анархисты из числа толстовцев и др. играли роль мировоззренческих анклавов на марксистско-материалистическом поле, свидетельствуя о том, что тоталитарно ориентировашшй политический режим, несмотря на все усилия, не сумел поставить под свой полный контроль религиозную жизнь общества.

Таким образом, в ходе социалистической модернизации многобожие старой России, социокультурный плюрализм разрушались, и насаждалась единая для всего общества духовная основа - социалистическая идеология, которая была возведена в ранг религии, стала предметом веры. То была попытка преодолеть цивилизационную неоднородность общества, сделать его монолитным на основе общих духовных ценностей. Как свидетельствует современность, осуществить этого не удалось. Общество осталось цивилиза-ционно неоднородным, усвоив из социалистической идеологии лишь то, что не противоречило фундаментальным ценностям соответствующего типа цивилизации.

В заключительной части работы обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы.

По теме диссертации автором опубликованы 19 работ общим объемом 43,85 п. л.:

1. Далгатов А.Г. «Оппозиционная религиозность» в Советской России (окт. 1917 — конец 1930-х годов). СПб.: Петрополис, 2002.21,5 п.л.

2. Далгатов А.Г. Правительственная политика по отношению к этноконфессиональ-ным меньшинствам (окт. 1917 - конец 1930-х годов). СПб.: Нестор, 2002.12,8 п.л.

3. Далгатов А.Г. Нравственные основы борьбы большевиков Дагестана за массы против радикально-клерикального блока // Политические партии, группы и течения в России. Махачкала, 1990. 0,5 п.л.

4. Далгатов АТ. Культура и гармонизация межнациональных отношений // Научные исследования как основа фундаментализации образования: Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГУ. Вып. II. Махачкала, 1997.0,4 п.л.

5. Далгатов А.Г., Далгатов И.Г. Об уточнении численности мусульман в России // Северный Кавказ: проблемы географии, этнологии, геополитики: Сб. науч. тр. Махачкала, 2001.0,2 п.л.

6. Далгатов А.Г. Организационные структуры «толстовского движения» в Советской России (окт. 1917-го - конец 1920-х годов) // Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность: Материалы преподавательской науч. конф. Махачкала, 2002.1 п. л.

7. Далгатов А.Г. Правительственная политика по вопросу группового преподавания основ вероучения несовершеннолетним (окт. 1917-го - конец 1920-х годов) // Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность: Материалы преподавательской науч. конф. Махачкала, 2002. 1 п.л.

8. Далгатов А.Г., Далгатов И.Г. Политико-экономические проблемы развития Северного Кавказа // Социально-политические процессы в Республике Дагестан (1991-2000 годы): Материалы республиканской научно-практической конференции (Махачкала, 30 ноября 2001 г.). Махачкала, 2002.0,3 п.л.

9. Далгатов А.Г. Адвентисты седьмого дня в Советской России (1917-й - конец 1920-х годов // Сб. статей молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2002.0,2 п.л.

10. Далгатов А.Г. Духовно-образовательная деятельность религиозных объединений в условиях Советской власти (окт. 1917 - 1930-е годы) // Сб. трудов преподавателей ДГПУ. Вып.4. Махачкала, 2002.0,7 п.л.

11. Далгатов А.Г. «Армия спасения» в Советской России (окт. 1917-го — 1923 гг.) // Общество и власть: Материалы республик, конф. Ч.П. СПб.: РГИ СПбГУ, 2002.0,1 п.л.

12. Далгатов А.Г. Российское отделение «Общества христианской науки» (1917-1928 гг.) // Общество и власть: Материалы республик, конф. ЧЛ. СПб.: РГИ СПбГУ, 2002. 0, 25 п.л.

13.ДалгатовА.Г. Старообрядцы в Советской России (окт. 1917 -го - 1930-е годы) // Клио: Журнал для ученых. 2002. № 2(17). 0,9 п.л.

14. Далгатов А.Г. Национальные проблемы в православии. На примере истории Украинской Автокефальной Православной Церкви (1917-й - начало 1930-х годов) // Клио: Журнал для ученых. 2002. № 4 (19). 0,6 п.л.

15. Далгатов А.Г. Межконфессионализм и экуменизм в Советской России (1917-й -конец 1920-х годов) // Информационно-аналитический вестник Адыгейского Республиканского ин-та гуманитарных исследований (Майкоп). Отдел истории. 2002. № 5.1,6 пл.

16. Далгатов А.Г. Деятельность меннонитских вероисповедных и хозяйственных объединений в годы Советской власти (окт. 1917 -го - 1930-е годы) // Информационно-аналитический вестник Адыгейского Республиканского института гуманитарных исследований (Майкоп). Отдел истории. 2003. № 6-7.0,7 п.л.

П. Далгатов А.Г. «Христианский Союз Молодых Людей» и «Христианское Студенческое Движение» в Советской России (1917-й — конец 1920-х годов) // Вестник молодых ученых. 2002. № 8. (сер. «Исторические науки». 2002. № 2). 0,6 п.л.

18.ДалгатовА.Г. И.А. Шпицберг: человек и функционер (Из истории формирования правительственной вероисповедной политики в первые годы советской власти) // Общество и власть: Материалы Всеросс. науч. конф. СПб.: РГИ СПбГУ, 2003.0,2 п.л.

19. Далгатов А.Г. Архиепископ Андрей (князь Ухтомский А.А., 1872-1937 гг.): личность в контексте истории // Общество и власть: Материалы Всеросс. науч. конф. СПб.: РГИ СПбГУ, 2003.0,3 п. л.

Далгатов Артур Гередатович

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕПРАВОСЛАВНЫМ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМ (октябрь 1917-го - конец 1930-х годов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Лицензия ЛР №065394 от 08.09.97

Подписано в печать 24.12.2003. Формат 60X84 1/16 Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 267

Издательство «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29

9 - 31 2 4