автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика Советского государства в области культуры (октябрь 1917 - 1921 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гулев, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕРЕХОД СРЕДСТВ ДУХОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РУКИ ПОБЕДИВШЕГО ПРОЛЕТАРИАТА.
§ I. Основы культурной политики Советского государства.
§ 2» Создание органов государственного руководства и управления культурой.• •
§ 3. Ликвидация буржуазных учреждений культуры и создание пролетарских учреждений культуры
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ
И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ.
§ I. Ограничение и вытеснение реакционной буржуазной культуры.
§ 2. Поддержка первых ростков социалистической культуры.
§ 3, Освоение культурного наследия.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гулев, Владимир Викторович
Революционный характер современной эпохи, эпохи перехода от капитализма к социализму, определяет возрастающий интерес к истории социалистического строительства в нашей стране - первой стране победившего социализма.
Одной из важных закономерностей перехода к социализму является культурная революция - глубочайший переворот в духовной жизни, в ходе которого создается культура нового, социалистического типа, а широкие народные массы, лишенные до этого доступа к сокровищницам мировой и национальной культуры, получают возможность создавать собственную культуру, стать активным субъектом культурного строительства. Культурная революция - это не стихийный процесс, развивающийся самопроизвольно, без руководящего начала, как это представлялось оппортунистам П Интернационала, Исходя из принципов революционного марксизма, Российская Коммунистическая партия взяла дело строительства новой культуры в свои руки, "Мы - коммунисты. Мы не вправе сидеть сложа руки и позволять хаосу распространяться, как ему угодно. Мы должны стремиться к тому, чтобы с ясным сознанием руководить также и этим развитием, чтобы формировать и определять его результаты11^-говорил В.И,Ленин в беседе с К.Цеткин по вопросам культуры.
Формирующим началом развития социалистической культуры, культурной революции явилась деятельность Советского государства, культурная политика которого разрабатывалась и осуществлялась под руководством Коммунистической партии. Поэтому адекватное понимание и объективное освещение сложных процессов культурной революции невозможно без изучения и анализа культурной политики Советского государства.
В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" было указано на необходимость "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма , истории и политики партии, опыта ее деятельное2 ти на различных этапах борьбы за социализм" . В этом плане особый интерес представляет изучение культурной политики Советское го государства первых лет революции, когда под руководством Коммунистической партии вырабатывались и проходили цроверку на практике ее основные принципы, формы и методы. Многое из ценного опыта тех лет имеет непреходящее значение и в наше время. Показ конкретных путей превращения культуры "из орудия капитализо ма в орудие социализма" в нашей стране, обобщение опыта культурной политики Советского государства в первые послеоктябрьские годы помогает коммунистическим партиям других стран правильно учесть и реализовать такую закономерность строительства социализма, как "осуществление социалистической революции в области идеологии и культуры"^.
История культурной революции в нашей стране является ареной острой идеологической борьбы. Наши идейные противники, извращая ход культурного строительства в СССР, особенно изощряются в домыслах по поводу партийно-государственного руководства культурой в условиях социализма5* Разоблачение этих домыслов является одной из насущных задач советских историков культуры. Поэтому немаловажное значение имеет изучение культурной политики Советского государства в ноябре 1917-1921 гг., когда были разработаны основы культурной политики и проводились первые революционные преобразования в сфере культуры.
Изучение истории выработки и осуществления советской культурной политики цредполагает анализ реального процесса развития культуры, детерминируемого различными факторами. Решение этой задачи вызывает необходимость освещения некоторых теоретико-методологических проблем.
Каждое историческое исследование не только излагает факты, освещает события, дает им интерпретацию, но и использует определенный понятийный аппарат. Дабы точнее выявить предмет исследования, очертить круг явлений и процессов, подлежащих исследованию, целесообразно дать определение понятиям "духовная культура" и "культурная политика". Опираясь на работы советских философов, социологов и историков культуры, учитывая специфику исторического исследования и не претендуя на окончательность формулировок, попытаемся дать определение этим понятиям. с
По нашему мнению, культура - это совокупность духовных ценностей, аккумулировавших социальный опыт человечества и влияющих (или способных влиять) на общественную жизнь, а также процессы' и механизмы производства, хранения, распределения, распространения и потребления духовных ценностей. Под механизмами пси нимаются учреждения культуры (театры, киностудии, кинотеатры, издательства, архивы и т.д.) й органы государственного и общественного руководства и управления учреждениями культуры и духовными процессами.
Культурная политика в широком определении - это деятельность классов, политических партий, государств, общественных организаций, направленная на формирование и развитие таких свойств, сторон жизнедеятельности людей и ее результатов во всех сферах 7 общества , которые отвечают интересам того или иного класса. Цели и задачи этой деятельности реализуются через сферу культуры, т.е. объектами руководства и управления являются учреждения культуры, деятели культуры, духовные ценности и духовные процессы.
Применение понятия "культурная политика" к конкретно-нсто-рическим условиям нашей страны исследуемого периода приводит к заключению, что советская культурная политика - это деятельность Коммунистической партии. Советского государства, пролетарских общественных организаций по осуществлению целей и задач диктатуры пролетариата в сфере культуры. Поскольку предметом исследования является культурная политика Советского государства, то участие в ее осуществлении различных организаций пролетариата будет затрагиваться в той степени, в какой это диктуется задачами исследования*
В последние два десятилетия теоретико-методологические проблемы истории культуры постоянно находятся в центре внимао ния ученых . В настоящее время признано, что особенности современного этапа изучения духовной культуры заключаются в комплексном подходе, в стремлении исследовать ее связи со всеми стороо нами и процессами жизнедеятельности общества ♦ Однако, до сих пор комплексный подход к изучению истории культуры не получил развернутой теоретической разработки, равно как и его конкретто но-историческое применение. Пытливые поиски историков культуры в этом направлении перекликаются с исследованиями теоретиков системного движения, исходящих из того, что "исторические закономерности - это закономерности движения общественных систем, а потойщг внесистемный подход по сути своей есть внеиотори-ческий подход. Анализ системных закономерностей, рассмотрение отдельных явлений через призму системы позволяет полнее, глубже расщшть сами эти явления, определить их место в бесчислен^ ных феноменах и связях истории"**.
К сожалению, в научной литературе еще не решен общеметодологический вопрос - вопрос о соотношении системности и комплексности как в онтологическом аспекте, т.е. какие различные стороны объективной реальности отражают понятия "система" и "комплекс", так и в гносеологическом аспекте, т.е. в чем различие системного подхода и комплексного подхода как путей познания объективной реальности.
Система - это множество компонентов с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность. Комплекс -это система, состоящая из компонентов, разных по своей природе.
Системный подход дает системное отображение объекта, т.е. происходит выделение целого из среды, компонентов системы, системообразующих связей и отношений, в том числе и объекта с раз-ноприродныш компонентами, которые являются предметами различных научных дисциплин. Комплексный подход призван дать системный синтез предметов различных научных дисциплин на основе системного отображения объекта с разноприродными компонентами. Сложность познавательной ситуации заключается в том, что в предмет комплексного изучения должны войти не только разноприрод-ные компоненты объекта, но и связи и отношения между ними.
В гносеологическом аспекте комплекс - это система различных научных дисциплин, изучающих системный объект во всей его полноте, т*е. не только разноприродные компоненты, но и связи и отношения между ними, внешние связи, функционирование, развитие и т.д. Главная трудность создания такого комплекса заключается в том, чтобы на основе системного отображения объекта комплексного изучения выявить, определить, установить связи между различными научными дисциплинами.
Если рассмотреть состав духовной культуры, то в соответствии с основными формами сознания: научно-теоретическим, художественно-образным, нравственным и религиозным сознанием в культуре можно выделить следующие компоненты: научный, художественный, нравственный и религиозный^. В свою очередь эти компоненты включают в себя элементы - научный - различные науки: физику, химию, биологию, политэкономию, историю, социологию и т.д.; художественный - различные виды искусства: художественную литературу, театр, кино, изобразительное искусство и т.д.
Духовную культуру необходимо рассматривать как систему не только с точки зрения ее состава, когда она предстает как совокупность различных сфер культуры. С точки зрения функционирования и развития (при учете специфики исторического исследования) духовная культура предстает, по нашему мнению, как совокупность следующих компонентов (которые имеются во всех сферах культуры):
- культурное наследие (фонд духовных ценностей как национальной, так и мировой культуры);
- актуальная культура общества (фонд духовных ценностей, находящихся в обращении в обществе в*данное время);
- создатели духовных ценностей;
- процессы создания духовных ценностей;
- органы государственного и общественного руководства и управления культурой, их деятельность;
- учреждения культуры, их функционирование (производство, сохранение, распределение, распространение духовных ценностей);
- процессы потребления духовных ценностей, их социальная эффективность13.
Духовную культуру необходимо рассматривать и с точки зрения ее классовой принадлежности, идеологической и социально-психологической направленности. В этом случае компоненты культуры членятся (в некоторых случаях более или менее условно) по классовому признаку.
Компоненты культуры имеют между собой системообразукщие связи и отношения. На одну из таких связей, социально-психологическую, указывал еще Г.В.Плеханов: "В литературе, искусстве, философии и т.д. выражается общественная психология"*4, без которой, по его мнению, "нельзя сделать ни шагу в истории литературы, искусства, философии и проч."*5. тс
В соответствии с принципом "иерархичности" культура оказывается включенной в политическую систему общества, которая определяет ее основные цели и задачи, условия функционирования и развития, и в экономическую систему, которая также со своей стороны детерминирует условия функционирования и развития культуры, так как экономические отношения возникают не только по поводу производства материальных благ, но и в связи с созданием и реализацией духовных ценностей. В конечном итоге системообразующими связями и отношениями между компонентами духовной культуры являются экономические и идеологические отношения, социально-психологические связи и связи управления. Это обстоятельство будет учтено в настоящем исследовании.
Культурная политика Советского государства будет рассматриваться не только на уровне ее общих принципов, но и на уровне ее реализации в области театра, кинематографа и книгоиздательского дела. Выбор этих сфер культуры для рас!фытия темы обусловлен следующими соображениями. Как показывают многочисленные факты, культурная политика в указанных сферах достаточно полно отражала содержание общей культурной политики Советского государства, а полученные выводы и обобщения в целом репрезентативны применительно к политике пролетарского государства в области всей культуры. Культурная политика в сфере театра, кинематографа и книгоиздательского дела имела в то время много общих черт, что позволяет исследователю сделать попытку применить комплексный подход к изучению и освещению историко-культурной тематики, создать обобщающую картину культурных процессов. И, наконец, выбор этих сфер культуры для раскрытия темы диссертации дает возможность глубже проследить взаимосвязи между социально-экономической и культурной политикой Советского государства, высказать нашу точку зрения на еще . дискуссионную в советской историографии проблему "культурное строительство" и "военный коммунизм"»
Объектом настоящего исследования явилась деятельность Советского государства, руководимого Коммунистической партией, в области культуры, органов государственного руководства и управления культурой и учреждений культуры Москвы и Петрограда как крупнейших политических, социально-экономических и культурных центров страны, где вырабатывались и осуществлялись на практике принципы культурной политики. Культурная политика в других регионах составляет предмет специальных исследований.
Хронологически работа охватывает период с ноября 1917 г. по 1921 г., т.е. со времени свершения Великой Октябрьской социалистической революции до перехода к новой экономической политики, что в основном совпадает с общепринятой периодизацией культурной революции в СССР (ноябрь 1917-1920 гг.) Временной "захват" начала перехода к нэпу вызван необходимостью нагляднее оттенить некоторые особенности культурной политики Советского государства в условиях первых трех лет революции.
В советской историографии пока нет работ, специально посвященных изучению культурной политики Советского государства первых лет революции. Данная диссертация является первым исследаванием этой проблемы с попыткой применить комплексный подход к изучению истории духовной культуры. Культурная политика Советского государства в области театра, кинематографа и книгоиздательского дела была детерминирована советской политической и социально-экономической системой и имела следующие основные направления: формирование советской системы руководства культурой, распространение и утверждение коммунистической идеологии, строительство социалистической культуры, борьба против буржуазной идеологии, освоение культурного наследия, повышение культурного уровня народа, создание пролетарских учреждений культуры, экспроприация у буржуазии средств духовного производства, В диссертации проанализированы основные направления советской культурной политики, показано их единство в изучаемых сферах культуры, выделены этапы культурной политики. В конкретно-историческом плане освещается влияние представлений о путях и темпах перехода к социализму и вытекавшей из этих представлений социально-экономической политики Советского государства на его культурную политику. В частности, специально рассмотрен вопрос о том, как социально-экономическая обстановка, социально-психологическая атмосфера второй половины 1920 - начала 1921 гг. оказали сильное влияние на культурную политику в области театра, кинематографа и книгоиздательского дела. В это время четко выявилась тенденция перехода к созданию социалистической культуры быстрыми темпами. В этой связи мы даем свою принципиальную оценку такого сложного и противоречивого явления культуры революционной эпохи, как "Театральный Октябрь", отмечая, что его возникновение связано не с инициативой В.З.Мейерхольда, а явилось выражением отмеченной выше общей тенденции.
В диссертации подробно раскрывается борьба против буржуазной идеологии, освещены такие вопросы, как создание и деятельность органов идеологического контроля над учреждениями культуры по классовому отбору духовных ценностей, по очищению от реакционных ценностей театральных сцен, кинопроката, книжного рынка, по критическому освоению достижений культуры прошлого и т.д. При решении этих вопросов имело место столкновение различных точек зрения внутри советских культурных сил, что также показано в диссертации.
Наличие историографических работ по проблемам культурной революции в СССР17, в которых в той или иной степени рассматриваются общие вопросы культурной политики Советского государства в первые годы революции, избавляет нас от необходимости развернутого анализа имеющейся литературы по этим вопросам. Отметим лишь, что в работах советских исследователей раскрывается ленинская теория культурной революции, ее сущность и закономерности, исторический опыт ее осуществления в СССР, руководящая роль Коммунистической партии в культурном строительстве, культурно-организационная функция Советского государства, преемственность в развитии социалистической культуры, борьба против буржуазной идеологии в области культуры и другие важные проблемы истории советской культуры*8. Их разработка помогает определить содержание, роль и место культурной политики исследуемого периода.
Важную роль в осмысление сложного взаимодействия процессов экономической, политической и культурной жизни играют работы, в которых освещаются теоретические проблемы взаимосвязи экономики, политики и культуры19. Отдельно следует сказать о работах, посвященных влиянию "военного коммунизма" на культурную политику первых лет Советской власти. Здесь среди историков существуют определенные разногласия, В.Т.Ермаков считает, что "в целом же сфера культурного строительства не подверглась такому значительному воздействию "военно-коммунистичеокой" идеологии и практики, как социально-экономическая и политическая области" и что многогранная деятельность Наркомпроса "не была подвержена сколько-нибудь значительному воздействию "военно-коммунистичес
20 кой" идеологии и практики" . В.Л.Соскин полагает, что "вне от военного коммунизма" сфера культуры остаться не могла" . В.И. Биллик высказывает такое мнение: "Ускоренный ход строительства нового общества цроявлялся не только в экономике. В этом же плане, думается, можно рассматривать и многое из того, что де
22 лалось в области культуры" . Отсюда логично вытекают и некоторые различия в оценке изменений в культурной политике Советского государства в связи с переходом к нэпу. В.Т.Ермаков склонен утверждать, что в решениях партийных и государственных органов по проблемам культуры, принятых в первой половине 20-х годов, "отсутствует постановка воцроса о новом курсе, о новой установке партии в культурном строительстве, диктуемых переходом от по военного коммунизма" к нэпу" . В.Л.Соскин придерживается точки зрения, что "между мирной культурной работой периода "военного коммунизма" и культурной работой в условиях нэпа имеются
24 существенные различия".
Вопросы культурной политики Советского государства в той или иной степени нашли свое отражение в трудах по истории театра, кинематографа и книгоиздательского дела, в частности формирование органов государственного руководства и управления культурой (за исключением органов идеологического контроля), создание пролетарских учреждений культуры, распространение коммунистической идеологии, создание социалистической культуры, освоение культурного наследия25»
Для раскрытия теш нашего исследования определенное значение имеет историография борьбы Коммунистической партии и Советского государства против буржуазной идеологии на культурном фронте в перше годы революции» Эта литература пока немногочисленна26« Исследователи, как правило, рассматривают лишь идейную борьбу против буржуазной идеологии. Не принижая значение прямой идейной борьбы, необходимо подчеркнуть, что в борьбе против буржуазной идеологии важнейшее значение имела деятельность Советского государства по регулированию духовного производства - в первую очередь, ограничение, вытеснение, ликвидация буржуазных учреждений культуры как носителей реакционной буржуазной идеологии и культуры, идеологический контроль над учреждениями культуры, Организация идеологического контроля на основе классово
27 го принципа лишь затрагивается в некоторых работах . В диссертации расширены рамки изучения этих вопросов.
Следует отметить, что в освещении вопроса о национализации и ликвидации буржуазных учреждений культуры среди исследователей нет единства. Историки театра связывают вопрос о национализации театра исключительно с декретом СНК от 26 августа 1919 г. "Об объединении театрального дела", в котором одни исследователи ввдят законодательный акт о полной национализации театров28, другие выделяют главным образом административные мероприятия29, тогда как этот декрет был актом о частичной национализации театров, сопровождавшейся некоторыми административными преобразованиями.
Среди историков кино нет единого мнения о причинах и темпах национализации кинопредприятий. Так, В.Михайлов полагает, что национализация кинематографа была вызвана бегством кинопредпринимателей , вывозом кинооборудования на юг России, занячп тый белогвардейцами . Н.А.Лебедев, В.М.Магидов совершенно верно видят причину национализации в экономической политике Советского государства, в ее изменении3*« Р.Маршан и П.Вейнштейн полагали, что к началу 1920 г, была произведена полная яацио
32 нализация всего кинематографа , а В.М.Магвдов считает, что некоторые крупные кинофирмы продолжали оставаться у частных влаоо дельцев, Г,М.Болтянский справедливо утверждает, что сотрудников бывших частных киноателье "объединили в производственные коллективы, работавшие на национализированных предприятиях", а
34 полная национализация кинематографа произошла осенью 1920 г. .
В большинстве работ по истории книгоиздательского дела ошибочно утверждается, что Советское государство не пыталось национализовать и ликвидировать буржуазные книгоиздательстве ва. В некоторых работах лишь указывается на попытки Государственного издательства РСФСР (Госиздат) национализировать отдельос ные книгоиздательства .
Историческая общественная психология, ее воздействие на развитие искусства стали цредметом специального изучения лишь при
•э о мерно в последние полтора десятка лет , но тем не менее работы в этой области помогают историку в изучении того, что можно назвать "духом эпохи", "духом времени" или социально-психологической атмосферой, которая побуждает людей к определенным действиям, Примечательно, что историки начинают обращаться к психологии при исследовании духовных процессов прошлог§?
Таким образом, различные аспекты культурной политики Советского государства первых лет революции в советской историографии получили лишь фрагментарное освещение. Проблема еще ожидает своего обобщавшего монографического исследования. Сегодняшнее состояние историографии советской культуры, ее источников вой базы позволяет перейти к такому исследованию. Предлагаемая диссертационная работа является попыткой именно такого освещения проблемы.
Цель данного исследования - раскрыть конкретно-исторические закономерности культурной политики Советского государства в области театра, кинематографа и книгоиздательского дела, формы и методы ее осуществления, показать созидательную роль пролетарского государства в культурном прогрессе первой страны социализма.
Основные задачи исследования:
- выявить важнейшие факторы и условия культурной политики государства диктатуры пролетариата первых лет революции;
- проанализировать главные направления культурной политики Советского государства;
- показать важнейшие результаты осуществления культурной политики применительно к указанным сферам культуры.
Структура работы обусловлена целями и задачами данного исследования, В то же время мы сочли возможным анализу культурной политики Советского государства предпослать рассмотрение такого вопроса, как имевшие в то время представления о путях и тешах перехода к социализму и вытекавшей из них социально-экономической политики государства диктатуры пролетариата, которая, на наш взгляд, оказывала сильное воздействие на культурную политику, определяя во многих случаях ее содержание и направленность.
Важнейшим источником работы являются труды В,И.Ленина, в которых были разработаны принципы пролетарской государственности, определены цеди, главные направления, принципы, формы и методы культурной политики Советского государства. Конечной целью культурной политики Советского государства периода построения социализма было осуществление культурной революции. В работах В.И.Ленина освещены такие важные проблемы культурной революции как взаимосвязь культурных процессов с процессами политической и экономической жизни, программа культурной революции как составная часть плана строительства социализма, проблема двух культур в каждой национальной культуре классово антагонистического общества с вытекающими отскща задачами пролетарского государства в сфере духовной жизни, обоснована необходимость экспроприации у буржуазии средств духовного производства, определены формы и методы борьбы против буржуазной идеологии, раскрыта историческая преемственность в процессе формирования социалистической культуры, сформулированы принципы партийно-государственного руководства развитием советской культуры, показана роль пролетарского государства в осуществлении культурной революции.
Ленинские идеи культурной революции легли в основу важнейших решений Коммунистической партии в области культурной политики. В Программе РКП(б), принятой УШ съездом партии (18-23 марта 1919 г.), в разделе" "В области общеполитической" было указано на "необходимость экспроприации у буржуазии средств духовного производства для фактического осуществления прав и свобод пролетариата и 1фестьянства. В разделе "В области народного просвещения" были намечены меры по превращению культуры "в орудие ком
49 мунистического перерождения общества" - создание сети культурно-просветительных учреждений, пропаганда коммунистических идей, борьба с религиозным влиянием и т.д. Дальнейшие шаги в разработке, конкретизации культурной политики Советского государства были осуществлены в резолюции УШ съезда партии "О политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне". "Резолюция ЦК РКП(б) о Пролеткультах I декабря 1920 г." указала на необходимость усиления идейного и организационного влияния Коммунистической партии и Советского государства на пролетарские культурные организации для борьбы с буржуазными влияниями.
Большое методологическое значение для настоящего исследования имеют Тезисы ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильча Ленина", Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г. "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", в которых содержится классовая, партийная оценка культурной политики Советского государства первых лет революции, ее сущности и содержания»
Одним из важнейших источников являются законодательные акты Советского государства, в которых закреплялась культурная политика, разработанная Коммунистической партией^. С наибольшей полнотой и точностью советские законы в области культурного строительства содержатся в публикациях "Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства" и "Декреты Советской власти". В этих публикациях имеются такие важные документы,как декрет ВЦИК и СНК от 9(22) ноября 1917 г. "Об учреждении Государственной комиссии по просвещению", декрет НЦИК от 20 мая 1919 г. "О Государственном издательстве", декрет СНК от 26 августа 1919 г. "Об объединении театрального дела", декрет СНК от 27 августа 1919 г. "О переходе фотографической и кинематографической торговли'и промышленности в ведение Народного комиссариата по просвещению", заложившие основы советской государственной системы культуры, и многие другие.
Решения Коммунистической партии намечали генеральную линию культурной политики, которая затем закреплялась в законодательных актах Советского государства, воплощение в жизнь которых было обусловлено рядом факторов. Поэтому, если ограничиться лишь \Jвынеуказанными источниками, то невозможно получить представление о реальном процессе культурного строительства, о результатах культурной политики. Вследствие этого большое значение имеют публикации документов и материалов, отражающих культурное строительство непосредственно в области театра, кинематографа и книгоиздательского дела41, В этих публикациях, однако, не достает документов о деятельности органов идеологического контроля, а также отсутствуют материалы, отражающие тенденцию создания социалистической культуры быстрыми темпами.
Важным источником, освещающим изменение соотношения пролетарских и буржуазных учреждений культуры в области театра и книгоиздательского дела, являются публикации статистических матери
42 алов . Подобные данные относительно кинопредприятий содержатся в периодической печати.
Живая ткань истории складывается не только из действий партий, государства, но и деятельности личностей, которая находит отражение в различных документах. Практическое осуществление идей Коммунистической партии возлагалось на коммунистов, возглавлявших те или иные участки культурного фронта и игравших большую роль как в формировании, так и в реализации культурной политики, - В.В.Воровского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского и других. Их работы имеют большое значение в разработке избранной проблемы^. Первое место среди руководителей культуры по праву занимает нарком просвещения А.В.Луначарский, который работал в непосредственном и постоянном контакте с В.И.Лениным, под его руководством^. Работы А.В.Луначарского, в которых содержится не только обоснование и разъяснение культурной политики Советского государства, но и марксистская оценка многих явлений культуры, являются ценным источником. Несмотря на наличие Собрания сочинений А.В.Луначарского, публикаций его документов и материалов^ освещение культурной политики, картина деятельности Луначарского были бы существенно неполными без использования материалов, содержащихся в сборниках его статей дг
20-х годов, в периодической печати .
Денным источником при изучении различных аспектов советской культурной политики и разнообразных явлений культурной жизни являются мемуары активных участников культурного фронта - заведующего отделом печати Моссовета Н.С.Ангарского - об организации книгоиздательского дела в Москве, М.Вольфсона, Л.Рузера - о работе Госиздата, руководителя книгоиздательства "Алконост" С.М.Алянского - об издании произведений А.Блока и в связи с этим о некоторых аспектах деятельности отдела печати Петросове-та, А.И.Могилевского - об улучшении театрального репертуара в Москве, А.Разумного - о деятельности В.Э.Мейерхольда по национализации театров, И.Нежного - о создании и деятельности Мастерской коммунистической драматургии, Председателя Всероссийского фотокиноотдела Наркомпроса Н.Ф.Преображенского - о принципах отбора кинокартин к демонстрации и других47.
Для освещения избранной темы исследования в научный оборот введен ряд архивных материалов» Большое значение для раскрытия культурной политики Советского государства имеют документы, характеризующие процесс создания, структуру, механизм действия и практику органов государственного руководства и управления культурой, в особенности органов идеологического контроля. Эти документы извлечены из фондов коллегии Наркомпроса, Театрального отдела и Кинокомитета Наркомпроса Центрального государственного архива РСФСР, фонда Всероссийского фотокиноотдела Наркомпроса Центрального государственного архива литературы и искусства СССР, фонда Государственного издательства РСФСР Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, В фондах ЦГАОР СССР были выявлены документы о пресечении Госиздатом распространения религиозно-монархической литературы, о деятельности Редакционной коллегии Госиздата по отбору книг для издания как буржуазными книгоиздательствами, так и самим Госиздатом, об обследовании Госиздата Наркоматом РКИ летом 1920 г,, о ликвидации буржуазно-интеллигентских книгоиздательств в конце 1920 г, и другие. Из материалов ЦГА РСФСР были использованы документы о создании агитфильмов к первой годовщине Красной Армии, о просмотре Кинокомитетом Наркомпроса киносценариев, подготовленных частными кинофирмами, и был выявлен принципиально важный документ - проект "Декрета о национализации всех театров и зрелищ в РСФСР" предполагавший полную национализацию всех театров и дающий возможность однозначного толкования декрета "Об объединении театрального дела" как акта о частичной национализации театров. В ЦГАЛИ СССР были обнаружены документы, характеризующие осуществление вдеологического контроля над прокатными конторами и кинотеатрами.
Архивные документы использовались в сочетании с материалами партийной и советской печати Москвы и Петрограда - газет "Правда", "Петроградская правда", "Известия ВЦИК", "Вечерние известия Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов", "Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов", "Коммунистический труд", "Северная Коммуна", "Жизнь искусства", "Искусство Коммуны", журналов - "Коммунистическое просвещение", "Народное цросвещение", "Вестник работников ис-V кусств", "Вестник театра", "Книга и революция", "Печать и революция", а также буржуазной печати - газет "Киногазета", "Театр", "Театральный курьер", журналов - "Вестник литературы", "Культура театра", "Сине-фоно". В периодической печати было обнаружено много материалов, отражающих деятельность органов государственного руководства и управления культурой, в частности органов идеологического контроля, явлений и процессов культурной жизни, на страницах партийной и советской печати велась активная борьба против проявлений буржуазной идеологии»
Периодическая печать явилась незаменимым источником сведений о разнообразных явлениях культурной жизни Москвы и Петрограда - о деятельности театральных органов, занимающихся подбором репертуара для театров Москвы и Петрограда, о попытке буржуазии создать свой кинокомитет в начале 1918 г., об установлении идеологического контроля над кинематографом, над книгоиздательствами в Москве, о переходе низкопробных районных театров в Москве в ведение районных советов весной-ооенью 19X8 г,, о за1фытии театров за порнографию и фарсовый репертуар, о требованиях полной национализации театров, о передаче некоторых национализированных киноателье в ведение художественных коллективов весной 1920 г., о заявлениях творческой интеллигенции в связи с закрытием книгоиздательств во второй половине 1920 г., об антисоветских выступлениях в театрах Петрограда в январе 1918 г., об антиреволюционной нацравленности пьесы "Смерть Дантона" К.Бюхнера в переделке А,Н.Толстого, поставленной театром Корша, установление идеологического контроля над хроникальными киносъемками в Москве и Петрограде, над театральными постановками и кинотеатрами в Москве, о принципах отбора кинокартин в Петрограде, о репертуаре кинотеатров Москвы и Петрограда, о конкурсах киносценариев, пьес, художественных произведений и о многих других.
Таков характер основных использованных в исследовании источников и их значение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советского государства в области культуры (октябрь 1917 - 1921 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ обширного круга источников позволяет определить основные факторы и условия формирования и реализации культурной политики Советского государства, ее главные результаты. Главным фактором, определявшим советскую культурную политику, была созидательная сущность диктатуры пролетариата, направленной на построение социалистического общества. Пролетарское государство обладало такими необходимыми для осуществления культурной революции, создания социалистической культуры функциями, как культурно-организаторская и культурно-воспитательная, на что неоднократно указывал В.И.Ленин. ".Только диктатура пролетариата, только социалистическое государство могло осуществить и осуществило высший культурный уровень"*, - писал В.И.Ленин. В качестве одной из основных функций диктатуры пролетариата В.И.Ленин подчеркивал "ее воспитательную задачу, особенно важную в России, где к пролетариату принадлежит меньшинство населения". Ленин указывал, что эта задача "должна выдвинуться на первый план, так как нам нужно подготовить массы к социалистическому строительству"2.
Непременное условие проведения классовой выдержанной советской культурной политики - это признание и осуществление главенствующей, определяющей роли Коммунистической партии в решении вопросов культуры. Такое исключительно важное место в культурной жизни страны партия большевиков завоевала, выражая коренные интересы пролетариата, всех эксплуатируемых классов, своей принципиальной позицией, основанной на идеях революционного марксизма. Неоценимый вклад в культурное строительство первых лет революции внес вождь революции, глава Советского правительства В.И.Ленин.
Большое воздействие на культурную политику Советского государства оказала гражданская война. Культура была использована для мобилизации пролетариата и крестьянства на защиту Советской республики. Борьба революционных сил за сохранение завоеваний Октября отразилась в содержании первых ростков социалистической культуры. Социалистические преобразования новых лет революции также нашли отражение в первых опытах культурного творчества освобожденного народа.
На культурную политику Советского государства в определенной мере воздействовали такие факторы, как экономическая, матез риально-техническая и культурная отсталость страны . Для подъема уровня культурно-отсталого населения (а оно составляло большинство) были использованы все средства й возможности культурно-просветительной работы. Однако, их часто не доставало, чтобы добиться целей культурной революции, использовать в полной мере открытие революцией социальные и политические возможности для социалистического культурного прогресса.
На реализацию советской культурной политики в первые годы революции оказывали отрицательное воздействие взгляды и настроения о ненужности использования лучших достижений русской и мировой культуры, как якобы буржуазных по своему духу. Подобного рода нигилизм наблодался и в театральной жизни, кино, издательском деле. Недооценка культурного наследия, неверное отношение к культуре прошлого иногда сказывались на действиях отдельных партийных и советских работников. Подобные взгляды были своеобразным отражением в пролетариате, в рядах Коммунистической партии социально-психологического настроя угнетаемых веками, забитых масс, в сознании которых культура, достижения культуры ассоциировались с господством эксплуататоров. А.Блок чутко уловил это озлобление народа против эксплуатации и угнетения, распространившееся и на культуру: "Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.
Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потоку, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.
Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему мошной, а дураку - образованностью.
Все - так.
Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь"4.
Советское государство, вооруженное ленинским учением о двух культурах в каждой национальной культуре антагонистического общества, ленинскими идеями о необходимости освоения культурного наследия, достигло в 1918-1921 гг. больших успехов в распространении лучших достижений русской и мировой культуры.
Проблема ""военный коммунизм" и культурное строительство" до сих пор является дискуссионной в советской историографии, в силу этого представляется целесообразным подробно остановиться на полученных нами по этому вопросу выводах. Во второй половине 1920 - первой половине 1921 г. Советское государство проводило политику ликвидации частных и кооперативных учреждений культуры, в это время стали более жесткими критерии отбора культурных ценностей, была сделана попытка создать театр, проникнутый коммунистическими идеалами. Все это объясняется тем, что в тот период "опыт непосредственного социалистического строительства" получил свое наиболее широкое распространение. В то время, как писал В.И.Ленин, "мы предполагали без достаточного расчета - непосредственными велениями пролетарского государства наладить государственное производство и государственное распределение продуктов по-коммунистически в мелкокрестьянской стране" . Представления о возможности быстрого построения социализма были довольно широко распространены в Коммунистической партии и В.И.Ленин никому это не ставил в вину. На X съезде РКП(б) (8-16 марта 1921 г.) он говорил: "Если кто-нибудь из коммунистов мечтал,что в три года можно переделать экономическую базу, экономические корни мелкого земледелия, то он, конечно, был фантазер. И - нечего греха таить - таких фантазеров в нашей среде было немало. И ничего тут нет особенно худого. Откуда же было в такой стране начать социас листическую революцию без фантазеров?" .
Представления о возможности быстрыми темпами строить социалистическую культуру "завораживали" и часть руководителей культурного фронта осенью - первой половине 1921 г. Как оценивать эти представления? В.И.Ленин, характеризуя экономическую политику Советского государства 1918 - начале 1921 гг., писал, что его "интересует вопрос о том, в каком смысле при оценке нашей новой экономической политики можно говорить об ошибочности предыдущей экономической политики, верно ли будет характеризовать ее как ошибку» и, наконец, если это верно, то в каком смысле может быть признана полезной и необходимой такая оценка?".Отвечая на этот вопрос он писал: "То, что было раньше, надо решительно, точно и ясно признать ошибкой, чтобы не получить помехи в развитии новой стратегии и тактики"8. Принципиальная оценка, данная В.И.Лениным экономической политике 1918 - начала 1921 г., на наш взгляд, применима и к культурной политике. Отдельные аспекты советской культурной политики осени 1920 - первой половины 1921 г. в области театра, кинематографа и книгоиздательского дела, вернее - отдельные элементы ее реализации, предполагавшие "сверхбыстрый" переход к зрелым формам социалистической культуры, следует признать ошибочными. Они обусловливались прежде всего неизведанностью путей строительства нового общества, объективно, эти ошибки были полезными, они подготовили выбор правильного пути, помогли пролетариату приобрести опыт культурного строительства.
В условиях нэпа не было места иллюзиям о возможности быстрого создания социалистической культуры. В.И.Ленин, подводя итоги культурного строительства в 1923 г., писал: "Нам первое пятилетие порядочно-таки набило голову недоверием и скептицизмом. Мы невольно склонны проникаться этим качеотвом по отношению к тем, кто слишком много и слишком легко разглагольствует, например, о "пролетарской" культуре: нам бы для начала достаточно настоящей буржуазной культуры, нам бы для начала обойтись без особенно махровых типов культур добуржуазного порядка, т.е. культур чиновничьей, или крепостнической и т.п. В вопросах культуры торопливость и размашистость вреднее всего. Это многим из наших юных литераторов и коммунистов следовало бы намотать сеQ бе хорошенечко на ус"0.
Культурная политика Советского государства первых лет революции, по нашему мнению, прошла следующие этапы:
I) ноябрь 1917 - первая половина 1920 гг. - создание государственных органов руководства и управления культурой, постепенное вытеснение буржуазных учреждений культуры, создание пролетарских учреждений культуры и осуществление идеологического контроля над учреждениями культуры;
2) вторая половина 1920 - первая половина 1921 гг. - ужесточение критериев отбора духовных ценностей, попытка перехода к созданию социалистической культуры быстрыми тешами;
3) с середины 1921 г. - определенное временное отступление: возрождение буржуазных учреждений культуры, сокращение числа пролетарских учреждений культуры и усиление буржуазной идеологии.
Однако это отступление носило временный характер. Советское государство под руководством Коммунистической партии, опираясь на поддержку широких народных масс, успешно цреодолевало трудности на пути строительства новой, социалистической культуры.