автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1955гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пелипась, Михаил Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1955гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1955гг."

К* г?Г СЛ. ?С>

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ашлши ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.В.КУЙШШЕВА

На правах рукописи УДК 327(973.092.8:942.086)(5-011/56)

ДЕЛИЛАСЬ Михаил Яковлевич

ПОЛИТИКА США И АНГЛИИ НА ЕПШШШ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ В 1947 - 1955 гг.

07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Томск 1990

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В.В.Куйбышева.

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук РОГОВ С.М.;

доктор исторических наук БОЛЬШАКОВА. (КУНИНА) А.Е.;

доктор исторических наук БОРИСОВ Р.В.

Ведущее учреждение - Московский государственный университет им. ■ М.В.Ломоносова

Защита состоится "___ 199_г. в__часов

на заседании специализированного совета Д 063.53.01 по защите докторских диссертаций по специальностям 07.00.02 - история СССР, 07.00,03 - всеобщая история, 07.00.09 - историография и источниковедение при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева (634010, Томск, просп. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в' Научной библиотеке Томского государственного университета имени В.В.Куйбышева.

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь /

специализированного совета « /—

кандидат исторических наук '-> В.П.ЗИНОВЬЕВ

Вторая мировая война оставила человечеству множество ¡оциальных, политических и национальных проблем. В ряде регионов мира до сих пор не достигнута подлинная стабильность, сто находят свое отражение в многочисленных региональных юнфдиктах. Район Ближнего и Среднего Востока постоянно при-злекаетвнимание международной общественности в силу сложив-вейся здесь взрывоопасной ситуации. Существование современна средств ведения войны побуждает политиков к пересмотру градационных оценок геополитического значения ближневосточ-юго региона. От всех государств, заинтересованных в урегу-шрованш проблем Ближнего и Среднего Востока, требуется реализм, отказ от стереотипов и политических предрассудков.

Понимание суга процессов, происходящая в мировой полигаке, невозможно без изучения ее истории. В этой связи пред-зтавляется, что советские исследователи уделяют недостаточное внимание анализу региональных особенностей внешней политики ведущих капиталистических стран. Одним из недостатков послевоенной советской американистики было подчеркивание неуклонного возрастания влияния Соединенных Штатов Америки применительно к рассмотрению дел практически в любом регионе. В рамках концепции "нового мышления" в целом идет процесс отказа исследователей от использования, по преимуществу идеологирован-ншс оценок развитая международных отнопений послевоенного периода, в том числе з на Ближнем и Среднем Востоке. В то же время существует опасность в стремлении преодолеть указанные недостатки преуменьшить острсту и сложность ситуации, оголившейся в международной обстановке как в мире в целом, так и в отдельных регионах в послевоенный период. Соединенные Штаты Америка, Великобритания и другие странц-участницы НАТО несут свою долга ответственности за международную напряженность в годы "холодной войны" а за нестабильность политической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке.

Предметом исследования данной диссертации являются основные проблема послевоенной ближневосточной политики США и Англии. Основной акцент в работе оделан на изучении тех сторон внешнеполитической деятельности двух названных страа, которые связаны с попытками создать в регионе военно-политичеокий блок, подконтрольный НАТО.

В диссертаций предпринята попытка уточнить динамику усиления американского влияния в регионе и взаимосвязь между воз-

растанием экспансионистских тенденций в ближневосточной политике США и постепенной утратой Англией ее позиций на Ближнем и Среднем Востоке. Автор стремился показать особенности в действиях Соединенных Штатов и Великобритании в этом районе мира. Характер исследуемых сюжетов диктовал особый интерес к анализу деятельности внешнеполитических ведомств двух стран. Вместе о тем автор попытался выяснить роль исполнительной и законодательной властей и военных кругов в разработке ближневосточной политики.

Хронологические рамки работы охватывают 1947-1955 гг. Как отмечают советские авторы, "С провозглашением в 1947 г. "доктрины Трумэна" ... начало формироваться нынешнее ближневосточное направление внешней политики США.""''. В течение ряда лет в Вашингтоне и Лондоне разрабатывались планы создания военно-политического союза на Ближнем и Среднем Востоке и были сделаны попытки его организации в виде средневосточного командования. Позднее США. и Англия сосредоточились на образовании военного союза, тесно связанного с НАТО. В 1955 г. при участии Великобритании и активной поддеряке США. был сформирован Багдадский пакт, который должен был стать важным звеном в цепи военно-политических блоков и союзов. Таким образом, рассматриваемый в работе период 1947-1955 г. достаточно обоснованно может быть выделен как важный этап политики Соединенных Штатов и Великобритании на Блихнем я Среднем Востоке.

Актуальность и новизна диссертационного исследования определяются прежде всего назревшей необходимость» заполнить пробелы в изучений послевоенной политики США и Англия в ближневосточном регионе. Для понимания закономерностей, определяющих развитие международных отношений, представляется важным углубленное выяснение соотношения идеологических, экономических и военных факторов, влиявших на принятие правительствами решений по конкретным вопросам ближневосточной ситуации. Поиски путей урегулирования региональных конфликтов требуют выяснения их корней, а также определения пределов возможностей ведущих мировых дергав влиять на развитие ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. В послевоенные годы дипломатия Соединенных Штатов приобрела зна-

Современная внешняя политика США. В двух томах. - Том второй. - М., 1984. - С. 255.

читальный опыт осуществления ближневосточной политики. Правящие круги Великобритании продемонстрировали дипломатическое искусство, отремясь сохранить позиции в этом регионе. Были разработаны многие варианты действий, часть из которых в модернизированном виде использовалась в последующем. Так, в основе разработанной на Западе в 80-е гг. концепцшГконфликтов низкой интенсивности", с учетом которой осуществляется политика Соединенных Штатов в ряде регионов мира, лежит и опыт, накопленный американской дипломатией в конце 40-х - начале 50-х гг. на Ближнем и Среднем Востоке. Автор исследует практику использования военных и невоенных факторов силы в политике двух капиталистических государств в данном регионе.

При рассмотрении процессов формирования внешнеполитических курсов этих стран по палестинской проблеме, в отношении арабо-израильского конфликта, в период подготовки и создания Багдадского пакта 'важно было выяснить сущность разногласий в политике США и Англии и то, в какой степени общность стратегических интересов влияла на поиски правительствами двух стран компромисса.

Дипломатический успех Соединенных Штатов и Великобритании в ближневосточном регионе, выразившийся в создании в 1955 г. Багдадского пакта, носил в значительной степени временный и иллюзорный характер. Выяснить, почему ни США, ни Англия, имевшая большой опыт ближневосточной политики, оказались в середине 50-х годов не в состоянии выработать стратегическую линию, которая надежно обеспечила бы этим государствам доминирующие позиции в регионе, составляла важную задачу данной работы.

Большинство имеющихся трудов советских и зарубежных авторов по проблемам ближневосточной политики США и Англии имеет политологический характер. Своеобразие и новизна данной диссертации состоит также в том, что в ней впервые в советской исторической науке детально прознализован механизм принятия решений правительствами двух стран, показано столкновение точек зрения в правительственных эшелонах власти США и Англии, противоборство и взаимодействие дипломатий этих стран в контексте их взаимоотношений с правительствами государств Ближнего и Среднего Востока. Впервые исследуется процесс обеспечения преемственности во внешней политике Соединенных Штатов в данном регионе на примере перехода власти от правительства Г.Трумэна к администрации Д.Эйзенхауэра. Исследование ближневосточной политики ведущих капиталистических стран через призму их блоковой стратегии поз-

валяет показать взаимосвязь действий Соединенных Штатов и Англии в различных частях обширного региона и существенно дополняет картину создания в послевоенный период военных и военно-политических союзов и организаций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка попользованных источников и литературы.

СОДЕШНИЕ даССЕРТШМ

Во введении раскрыта научная и политическая актуальность избранной темы, определен предмет и сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы его хронологические рамки, охарактеризованы источниковая база и степень изученности темы в советской и зарубежной историографии.

Основными источниками для изучения избранных автором проблем стали американские и английские документальные публикации, официальные материалы Организации Объединенных Наций, протоколы заседаний конгресса Соединенных Штатов и парламента Великобритании, мемуары политических и общественных деятелей США, Англии, ряда ближневосточных государств, пресса.

Для исследования проблем внешней политики США вааное значение имеет публикация документов в серии "Форш релейшн Издание томов материалов по дипломатической истории США является ва~. жным государственным актом, имеющим отношение не только к прошлому страны, но и тесно связанным с текущим процессом ведения внешней политики и внутриполитической жизнью Соединенных Штатов. Публикация документов носит выборочный характер и отражает господствующую историческую и политическую концепцию внешней политики США.

В публикации документов серии "Форин релейшн " используется .региональный подход. Наряду с известными достоинствами, такой принцип имеет и существенные недостатки, особенно имея ввиду глобальный характер внешней политики Соединенных Штатов. До середины 80-х гг. в каждом томе документов помещались материалы • за каждый очередной год. В последующем - за три года. В свое время большой интерес вызвало опубликование пятого тома за 1948 г., в котором были помещены документы о палестинской политике США*.

1

Foreiga Relations of thç United States.Diplomatie Р.усгс.СР.'О.- Vol. V.- pt.i-2.-ïiasîi., 1S75-1976.

жументы за I949-I95I гг. позволяют более подробно воссоздать эртину разработка планов военной организации на Ближнем и Среднем зстоке. Администрация Г.Трумэна довольно быстро убедилась, что зоще выдвинуть тезис о неизбежности скорой утраты Англией ое ззицай в регионе, чем действительно добиться, чтобы Великобритания послушно играла роль "младшего партнера США" в ближневос-эчных делах. США были вынуждены искать приемлемого компромисса Англией*.

В конце 70-х - начале 80-х гг. под влиянием 1фитики амери-знской общественности работа по рассекречиванию и публикации экуыентов американской внешней политики была ускорена. К концу ¡3-х годов из печати начали выходить тома, в которых собраны атериалы политика США в отдельных регионах вплоть до начала 0-х гг. Однако основная масса публикуемых материалов хронологя-ески охватывает 1952-1954 гг.

Объединение в одном томе документов двух американских адап-истраций позволяет выявить преемственность в деятельности пра-ителъств как на глобальном, так и региональном уровнях. Общее оличество томов существенно увеличилось, и помещенные в них атериалы позволяют проследить разработку в США плана создания ргаяизации стран "северного яруса" Ближнего и Среднего Востока исследовать действия США и Англии, направленные на формировано Багдадского пакта. Тот факт, что этот союз прекратил свое уществование в 1979 г., несомненно способствовал опубликованию нотах материалов, существенно уточняющих роль Соединенных Шта-'ов в заключении соглашения между Ираком и Турцией и отношение ■ША к участию Великобритании в Багдадском пакте^.

Разумеется в силу различных причин не все материалы американкой внешней политики были опубликованы в томах этой серии. Се~ 1ьезный интерес представляют другие публикации документов. Отде-:ьные материалы, • отражающие деятельность комиссии госдепартамен-'а по планированию политики в 1947-1949 гг., собраны в трехтом-

4 PR,19^9.- Vol.VI,- Wash.,1977.,Idem.,1950.г Vol.V.-

■ Wash,,1977. Idem.,1951,- Vol.V.-Wash.,1982.

2 Idem.,1952-195^.- Vpl.VI.- Pt.1-2.-Wash.,1986. Vol.IX.-Pt.1-2.- Wash.,1986.

ной публикации ее документов*. Материалы, касающиеся разработки военно-стратегических аспектов американской политики, помещены в сборнике под редакцией Дж.Гэддаса "Сдерживание: Документы американской политики и стратегии I945-IS50"2. План ведения войны с Советским Союзом под кодовым названием "Дропшот", опубликованный в конце 70-х гг., позволяет определить место Ближнего Востока в глобальной стратегии Соединенных Штатов и их союзников по НАТО3.

Солидным источником по проблемам разработки и осуществления внешней политики США являются стенографические отчеты американского конгресса. Однако вопросы ближневосточной политики в рассматриваемый период сравнительно мало обсуждались американскими конгрессменами. Многие проблемы рассматривались на закрытых заседаниях комиссий сената и палаты представителей. Часть материалов таких обсуждений опубликована в США в "исторической серии" стенографических отчетов сенатской комиссии по иностранным делам, а такие в сборнике документов комиссии по иностранным делам палаты представителей"^.

В Великобритании лишь в середине 80-х гг. началась публикация серии документов внешней политики за исследуемые года. Издающиеся в Англии материалы из архивов Форин оффис и министерства по делам Содружества в определенной степени дополняют картину

US Department Policy Planning Staff.The State Department Policy Planning Staff Papers in three volumes.- Vis.1-3«-N.X., 1983.

2

ContaintmentjDocuments on American Policy and Strategy, -1945-1950.- N.Y., 1978.

^ Dropshotilbe United States Plan for Yiar with the Soviet Union in 1957-/Ed-by A.Brown.- N.X.,1978, '

IL

US Congress.Senate.Foreign Relations Committee.Executive. Sessions of the Foreign Relations Committee (Historical series). - Vis.2-7,- Wash.,1976-1978. The Middle East,African and Inter-American Affairs.US House of Hepresentatives,Committee of Foreign Affairs.Selective.Executive Sessions.Hearings on the Committee,1951-1956,- Vol.XVl.- Wash., 1980.

развитая англо-американских отношений на Ближнем и Среднем Воо-токе*. Официальные материалы - договоры, соглашения с иностранными правительствами опубликованы в многотомной серии "Документы Великобритании и других государств". В томе 162 помещены многие документы, относящиеся к истории создания Багдадского пакта2.

В палате общин британского парламента активно обсуждалась ближневосточная политика правительств К.Эттли и У.Черчилля. Британские государственные деятели использовали трибуну парламента для заявлений о состоянии отношений Англии с ближневосточными государствами, отвечала на запросы депутатов. Анализ дебатов позволяет углубить понимание политики британских правительств в палестинском вопросе, в отношении Египта, в период создания Багдадского пакта. Сопоставление заявлений британских политиков в парламенте с донесениями американского посольства существенно дополняет представления о методах осуществления внешней политики Великобритании.

При изучении тактики действий дипломатических представителей США и Англии в Организации Объединенных Наций в период обсуждения палестинского вопроса в 1947-1948 гг. были использованы официальные публикации материалов Генеральной Ассамблеи ООН, Со- . вета Безопасности, специальной комиссии, созданной для рассмотрения палестинского вопроса, другие материалы ООН, а также публикации документов о внешней политике СССР.

Мемуары государственных и общественных деятелей являются ценным источником, проливающим дополнительный свет на многие факты, связанные с политической жизнью государства, ролью тех или иных личностей в процессе принятия решений по внешней и внутренней политике. Современные дипломатические документы носят в своем большинстве анонимный характер, являясь плодом коллективных усилий, и лишь при помощи мемуаров и материалов устной ис-

1

Documents on British Policy Overseas:Ser.2.-Vol.2.-The London Conferences.Aaglo-American Relations and Cold War Strategy, Jan.-June 1950.- L.,1987.

2 British and Foreign States Papers 1955-1956.Vol.162.-

L.,1956.

тории, развивающейся в западной историографии, мы можем установить ишгциатора разработки или автора идеи или проекта.

Мемуары американского президента Д.Эйзенхауэра, охватывающие период 1953-1956 гг., вышли в свет в 1956 г., во время его пребывания на этом посту. Это подчеркнуло их значение как публикации, отражающей официальную точку зрения. В мемуарах немалое место отводится американо-английским отношениям на Ближнем Воо-токе, особенно по египетскому вопросу^. Характер скрытой полемики с американским президентом имеют воспоминания английского министра иностранных дел, а затем главы правительства Великобритании А.Идена. Он возлагает значительную долю ответственности за утрату Англией позиций на Ближнем Востоке на правительство США2.

С публикацией дипломатических документов и открытием архивов ценность мемуаров Г.Трумэна, К.Эттли, Д.Ачесона и других английских и американских государственных деятелей несколько снизилась, хотя они по-прежнему представляют интерес с точки зрения понимания уровня мышления политиков тогдашнего времени. Дж.Ф.Кен-нан внес в послевоенный период большой вклад в разработку стратегии "холодной войны". Поаднее, осознав опасность гонки вооружений, он стал в ряда сторонников разрядки в американо-советских отношениях. В своих мемуарах он подчеркивает, что создание Соединенными Штатами военных блоков определялось стратегическими соображениями^.

Мемуары бывшего ответственного сотрудника госдепартамента Дж.Макги появились после публикации,дипломатических документов. Представляют интерео некоторые детали дипломатической практики, приводимые автором, но в целом Макги не выходит за рамки фактов и оценок, содержащихся в официальных публикациях госдепартамен-

4

та .

Автор широко использовал в качестве источника американские газеты "Нью-Йорк тайме", "Нью-Йорк геральд трибюн". Кроме того,

1 Eisenhower D.The White House Years.Mandate for Change 1953-1956.- Garden city,N.Y.,1956.

2 The Memoirs of Anthony Edea.Full Circle.- Boston,1960.

3 Kennan J.Memoirs 1925-19^0.- Boston,196?.

4 UcGhee J.Envoy to the Middle World.Adventures in Diplomacy.- N.Y.,1983.

были привлечены материалы американских журналов различных политических направлений. Среди них "Ньюсуик" , "Бизнес упк","Ю.С. ньюс энд Уорлд рипот", "Тайм", "Лайф", "Нейшн", а также специализированные издания - "Арми энд нэйви декорная", "'йддл ист даорнзл", "Форин аф$ерс" и др.

Полуофициозом британского правительства считается газета "Тайме". Кроме нее автор привлек материалы из английских газет "Дейли геральд" и "Обсервер", журналов "Экономист", "Раунд тэйбл", а также советскую прессу.

Советские американисты проделали большую работу по изучению историй Соединенных Штатов послевоенного периода. Формирование и осуществление внешней политики США рассматривалось в ряде обобщающих фундаментальных работ. В исследованиях Г.А.Арбатова, Н.Н.Иноземцева, А.А.Кокошина, В.И.Лана, Ю.М.Мельникова, В.Ф.Петровского, Г.А.Трофименко, А.Н.Яковлева проанализировано содержание глобальной политики Соединенных Штатов. Проблемы современной политики США на Ближнем и Среднем Востоке, экспансии американских монополий в арабских странах рассматриваются в книгах Р.В.Борисова, Р.Воронова, А.К.Кислова, С.А.Лосева, Л.И.Мед-ведко, А.И.Осилова, Е.М.Примакова и других авторов.

Ближневосточная политика Соединенных Штатов и Великобритании первого послевоенного десятилетия впервые была систематически рассмотрена в опубликованных в 60-х гг. работах О.Э.Тугано-вой и коллективных трудах Института Востоковедения АН СССР. Советские- авторы A.M.Васильев, КЗ.В.Ганковский, Л.Н.Котлов, В.И. Нагайчук, Е.А.Орлов, Э.П.Пир-БУдагова, Б.М.Поцхверия, В.Г.Сей-ранян, А.Ф.Федченко, исследуя различные аспекты внутренней и внешней политики отдельных государств Ближнего и Среднего. Востока, существенно уточнили истории взаимоотношений этих стран с Соединенными Штатами и Великобританией в послевоенный период. Значительный вклад в изучение истоков арабо-израильского конфликта, роли империалистических государств в обострении послевоенной ситуации, на Ближнем й Среднем Востоке внесли Е.Дмитриев, В.И.Киселев, Г.С.Никитина, С.М.Рогов, Е.М.Примаков, сотрудники отдела Израиля Института Востоковедения. История создания Багдадского пакта была рассмотрена Е.А.Орловым, В.Прокофьевым, А.Ф.Федченко. Завершая обзор советской историографии по рассматриваемым проблемам, следует отметить, что в целом вопросы политики США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке конца 40-х -

середины 50-х годов изучены недостаточно.

Отмечая значительный вклад Н.А.Ерофеева, И.И.Кигалова, А.Н. Красильнякова, Д.Маклзйна, Р.С.Овинвикова, В.Г.Трухановского в изучение послевоенной внешней политики Великобритании, следует заметить, что за последние годы не появилось обобщающей работы, которая продолжала бы начатое в 60-е гг. исследование британской ближневосточной политики.

Переходя к анализу американской и английской историографии, следует подчеркнуть, что проблемы ближневосточной политики, в аспекте избранной автором, в США и Англии изучены недостаточно. Однако представляется необходимым отметить вклад авторов этих стран в исследование тех сюжетов, которые так или иначе смыкаются с данной темой.

Изучение проблем Ближнего и Среднего Востока в Соединенных Штатах Америки тесно связано с разработкой внешнеполитического курса США в этом районе мира. Американский автор Э.Сэйд подчеркивает, что "весь комплекс организаций, исследующих Ближний Воо-ток, сформировался в связи с потребностями политики"^-.

В обзоре состояния востоковедческих исторических и политологических исследований американский историк и историограф Р. Траск выделяет три основные проблемы, находящиеся в центре внимания исторической мысли США. Ситуация в регионе изучается под углом "противоборства в период холодной войны". Значительное место отводятся также рассмотрению "жизненно ва-кного значения . нефтяных ресурсов Ближнего и Среднего Востока" для экономики капиталистических стран. И, наконец, большое количество исследований посвящено скнкетам, связанным с "арабо-израильским конфликтом"2.

Среда авторов, опубликовавших книга по проблемам Ближнего Востока, большой удельный вес составляют специалисты, сочетающие исследовательскую деятельность с работой в правительственных' ведомствах. В американской историографии нет работы обобщающего характера, в которой бы анализировался весь комплекс политических, военно-стратегических и идеологических проблем американской

1 Said К. Orientalism.- L. & Henley,1978.- Р.295»

о

. American Foreign Relations.A Historiographies^. Review. /Ed.by Haines G. and Walker J.- Yfestport,Conn.,1981.- P.293-309.

политика на Ближнем и Среднем Востоке. Известные книги Дж.Лен-човски, Т.Брисона могут быть отнесены к жанру очерков истории*.

Американский автор Р.Хан отмечает недостаточную изученность сюжетов , связанных с историей создания военной организации на Ближнем а Среднем Востоке, рассматривая это как "существенный пробел" в изучении международных отношений в этом регионе2. В трудах Б.Рубина, Дж.Аронсона, У.Барнса, У.йведенда рассмотрены вопросы создания Багдадского пакта в связи с изучением истории отдельных государств Ближнего я Среднего Востока. Эти авторы рассматривают заключение пакта в качество поворотного пункта в развитии международных отношений в ближневосточном регионе**.

Утрата Великобританией господствующих позиций на Ближнем Востоке снизила интерес английских авторов к изучению истории британской политики в этом районе мира. Вместе с тем работы английской исследовательницы В.Монро оказали влияние на развитие востоковедческих исследований как в Англии, так и в США4. Ооткрытие архивов министерства иностранных дел периода послевоенного лейбористского правительства стимулировало появление в 80-х гг. ряда книг, в которых акцент сделан на рассмотрении американо-английских отношений в ближневосточном регионе. Это работы английских авторов А.Буллока, К.Моргана, М.Дконса, а также амври- •

1

Lenozowaki J.The Middle East in World Affairs.- Ithaca & London,1981. Bryson T.American Diplomatic Relations with Middle East,1784-1975.A Survey.- lletuchen, W.J.,1977.

2 Diplomatic History.- Vol.8.- N 2.-Spring 1984-.- P.103-113.

J Rubin.B.The Great Powers in the Middle East.The Road to the Cold War.- L.,1980. Aronson G.From.Sideshow to the Center Stage.US Policy Toward Egypt 1946-1956.- Boulder,Col.-N.Y., 1986. Burns Vi.Economic Aid and American.Policy Toward,Egypt, 1955-1981.- Albany, N.Y.,1985.Eveland YJ.Ropes of Sand.American Failure in the Middle East.- L. & N.Y.,1980.

ji

Monroe E.Britain's Moment in tho Middle East 1914-1971.-L., 1981.

канского исследователя В.Луиса*.

В первой главе "Империалистическая политика США. и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1948 гг." исследованы становление послевоенной ближневосточной политики этих двух государств и маневры американской и английской дипломатии в связи с решением в международно-правовом аспекте палестинского'вопроса.

Ближний и Средний Восток был давней сферой господства Англии и занимал важное место в системе внешнеполитических приорит тетов страны. В послевоенный период ослабление позиций Великобритании как мировой державы, начавшийся крах британской колониальной империи настоятельно поставили вопрос о внесении изменений в ближневосточную политику. Пришедшее .к власти в шале 1945 г. лейбористское правительство К.Эттли декларировало принцип "равного партнерства" в отношениях со саранами ближневосточного региона. На деле же продолжалось навязывание арабским странам неравноправных договоров, зацеплявших английское военное присутствие в регионе.

Одним из главных направлений английской послевоенной политики было укрепление "особых отношений" с Соединенными Штатами. Заявление британского правительства о невозможности дня Англии продолжать оказывать военную помощь Греции и Турции, последующее решение о немедленном' выводе войск из Греции было своеобразным приглашением правительству США обсудить вопрос о разделе "офер ответственности" на Ближнем и Среднем Востоке. Сближение с Соединенными Штатами должно было, по замыслам британской дипломатии, способствовать восстановлению позиции Англии в этом районе мира.

За годы войны влияние США на Ближнем и Среднем Востоке существенно возросло. В послевоенный период регион занял значительное место в военно-стратегическом планировании Соединенных Штатов. Американский капитал уверенно теснил европейских конку-

1 ' ' '' " Bullock A.Ernest Bevin - Foreign Secretary 1945-1951,-

L.,1984. Morgan K.Labox in Power 1945-1951.-Oxford,1984.

Jones M.Failure in Palestine.British. ¡íná United States Policy

after the Second World War.- L.N.Y.,1986.Louis W.The British

Empire in the Middle East 1945-1951.Arab Nationalism,the United

States and Postwar Imperialism.- Oxford,1985.

рентов в сфере нефтедобычи. Часть американского правящего класса была уверена в неспособности Англии удержать свои позиции в регионе и полагала, что сотрудничество США с бывшими колониальными державами существенно ослабит возможности ближневосточной политики их сараны. В то же время американское правительство не могло не считаться с сохраняющимся английским военным присутствием на Ближнем Востоке и игнорировать проанглийскую ориентацию правящих режимов ряда ближневосточных государств. Неоднозначный характер американо-английских отношений на Ближнем и Среднем Востоке нашел отражение в сформулированном по итогам двусторонних переговоров осенью 1947 г. тезисе о "параллельности" политических курсов двух сз^ан в ближневосточных делах.

Администрация Г.Трумэна предпочитала свободу дипломатического маневра. При решении отдельных вопросов Соединенные Штаты оказывали на Англию давление. Однако внешнеполитические интересы США заставляли американскую дипломатию не только добиваться от Англии уступок, но и искать с ней компромисса. Ярким примером этого является взаимодействие внешнеполитических ведомств двух стран в связи с палестинской проблемой. В 1920 г. на заседании Верховного совета Антанты в Сан-Ремо (Италия) Англия получила мандат Лиги наций - право на управление Палестиной, которая ранее входила в состав распавшейся Османской империи. Правительство Великобритании до 1939 г. поощряло еврейскую иммиграцию в Палестину, а затем ввело ограничения. После окончания войны сионистские организации потребовали от правительства Великобритании снятия этих ограничений на иммиграцию евреев в Палестину. Президент США Г.Трумэн поддержал эти требования. Тем самым американское правительство существенно ограничило возможности маневра дая британской дипломатии и.ослабило позиции Лондона в отношениях как с сионистским руководством, так и лидерами арабских государств. Попытки Форин оффис достичь компромисса в ходе работ англо-американских' комиссий, рассматривавших палестинскую проблему, были безрезультатны. В конечном итога в начале 1947 г. британское правительство передало палестинский вопрос на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Конфликт в Палестине был первым серьезным региональным лизисом, с которым столкнулась Организация Объединенных Наций, а процедура его обсуждения и попытки урегулирования выявили пределы возможностей международной организации и отдельных государств-

постоянных членов Совета Безопасности влиять на ситуацию в данно] регионе. Делегации США. и Англии в ООН действовали согласованно при обсуладенпи процедурных вопросов, предотвратив внесение в повестку дня специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложения ряда арабских государств о предоставлении независимости Палестине.

В то ке время позиции двух стран расходились по многим ао-пектам палестинского вопроса. Соединенные Штаты поддерживали проект раздела Палестины на два государства, Великобритания в«п ткппо препятствовала изменению статуса этой территории. 27 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. Против этого решения выступила как представители палестинского арабского населения, так и правительства арабских стран. В декабре 1947 г. на территории Палестины начались вооруженные столкновения.. Возникла угроза выполнению условий резолюции Генеральной Ассамблеи.

В государственном департаменте США рассматривались многие варианты урегулирования ситуации в Палестине, в том числе с помощью установления опеки ООН над этой территорией. Правительсзу-во Англии отказалось рассматривать американские предложения, сделав ставку на подчеркну арабских государств, которые заявили о намерении ввести войска в Палестину после вывода оттуда британских сил. Сионистское руководство активизировало сбор средств для закупки оружия. 15 мая 1948 г. началась арабо-израильская война. Дипломатические маневры Вашингтона, объективно направленные на ревизию решений Генеральной Ассамблеи, саботак их выполнения со стороны английской администрации в определенной степени способствовали возникновению этого вооруженного конфликта.

Представители Вашингтона и Лондона в ходе консультаций пришли к выводу, что их совместные интересы на Ближнем Востоке требуют более согласованной политики в палестинском вопросе. Стороны договорились соблюдать эмбарго, наложенное ООН на доставку оружия в район боевых действия, и взаимно оказывать давление на воюющие стороны с целью удержать конфликт в пределах территории Палестины. Скоординированно действовали делегации двух стран в ООН. 29 мая 1948 г. Совет Безопасности принял резолюцию, призывающую под угрозой санкций прекратить огонь в Палестине. Организация перемирия была возлокена па посредника ООН, которым бич назначен глава шведского Красного креста граф Ф.Бернадотт.

Граф Бернадотт в процессе своей деятельности на Ближнем Востоке предложил два проекта изменения условий резолюции Генеральной Ассамблеи ООН."Первый план Бернадотта" носил отпечаток многочисленных проектов административного переустройства Палестины, выдвигавшихся в разное время Англией. "Второй план Бернадотта" разрабатывался при активном участии американских и английских дипломатов. Этот план намечалось предложить воюющим сторонам в тот момент, когда в Палестине установится военное равновесие, создающее благоприятное условие для навязывания Израилю и арабским странам решений,, отвечающих интересам США и Англии. Перемирие в Палестине должно было быть достигнуто на условиях раздела территории арабского палестинского государства. По замыслам Вашингтона и Лондона, это должно было дать толчок к сближению Израиля и соседних арабских стран, с перспективой создания региональной организации на Ближнем и Среднем Востоке.

Факт убийства Ф.Бернадотта сионистскими экстремистами показал иллюзорность таких надежд. Правительства Израиля и арабских стран не поддержали план Бернадотта. Военные действия в Палестине продолжились и завершились лишь в начале 1949 г. Американское правительство связывало дальнейшие перспективы в ближневосточной политике с закреплением роли Англии как "младшего партнера" США и вовлечением стран региона в военное сотрудничество с государствами Запада. В ходе арабо-израильской войны произошло дальнейшее падение престижа Великобритании в арабском мире, но Лондон не оставлял надежд на изменение соотношения сил в свою пользу.

Во второй главе "Политика Соединенных Штатов Америки и Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в связи с формированием южного фланга НАТО (1949-1952 гг.)" рассматриваются действия правящих кругов двух саран, направленные на создание из блшше-восточных государств региональной организации, связанной с Североатлантическим блоком.

Проблемы политики США. и Англии на Ближнем Востоке рассматривались в правительственных кругах этих стран в связи с обсуждением вопросов создания военно-политического блока в Европе. Лондон отстаивал предложения об одновременном формировании не одной, а четырех военных организаций, в том числе и в районе Восточного Средиземноморья. Великобритания должна была стать членом всех этих блоков, в то время как Соединенные Штаты могли войти только в Североатлантический блок и Западный союз. Американская дипло-

матия отклонила эти инициативы Англии. Но в ходе переговоров о создании НАТО проблемы Восточного Средиземноморья обсувдались в связи с определением круга потенциальных участников Североатлантического блока. Кроме того, рассмотрение ближневосточных . проблем имело место в ходе переговоров руководства госдепартамента США с представителями Греции и Турции, неоднократно в 1948-1949 гг. ставивших вопрос о вхождении этих государств в создаваемую организацию. Активность греческого и турецкого правительств инспирировала Англия.

В январе 1949 г. президент США Г.Трумэн провозгласил программу "помощи" зарубежным государствам. Четвертый пункт этой программы был направлен на усиление влияния США в экономике "отсталых государств". Помощь этим странам должна была, по определению госдепартамента, "внести в политическую и социальную сио-тему зависимых стран разумную долю либеральных идей, но так, чтобы это не привело к слишком быстрым изменениям в существующих порядках этих стран". Размеры такой помощи государствам Ближнего и Среднего Востока зависели от степени заинтересованности американских правящих кругов в вовлечении их в военное сотрудничество со странами Североатлантического блока.

Дипломатия Соединенных Штатов считала наиболее перспективным вариант создания в районе Восточного Средиземноморья региональной организации, тесно связанной с НАТО через членство Турции в обеих военно-политических группировках. Во второй половине 1949 г. в практику американо-английских отношений вошли рехуляр-ные консультации по проблемам Ближнего и Среднего Востока.

Потерпев неудачу в попытках реализовать на практике план Средиземноморского блока, Англия не отказалась от намерения поставить процесс создания региональной организации в средиземноморском регионе под свой консоль. В предлагаемых Соединенными Штатами проектах Лондон усматривал угрозу существовавшим двусторонним договорам Англии с арабскими странами. Британское правительство предлагало создание региональной организации с участием Великобритании и ряда арабских стран. Вместе с тем, сохраняя свои приоритеты в ближневосточной политике, США и Англия согласовали позицию в вопросах поставки оружия государствам Ближнего Востока. В мае 1950 г. правительства Соединенных Штатов, Великобритании и Франции провозгласили "Трехстороннюю декларацию относительно безопасности на Еликнем Востоке", в которой определялись

условия получения оружия ближневосточными странами.

Начало войны в Корее увеличило гонку вооружений в США и Англии. В военном планировании стран НАТО возрастает стратегическое значение района Восточного Средиземноморья. Правящие круги Великобритании предпринимают новую попытку перехватить у Соединенных Штатов инициативу в ближневосточной политике и предлагают американскому правительству договориться о разделе "сфер ответственности" в тихоокеанском и ближневосточном регионах.

Британское правительство предприняло ряд мер, которые должны были укрепить позиции английского капитала на Ближнем Востоке. В 1949 г. американские нефтедобывающие компании ощутили сложности о продажей нефти в странах стерлинговой зоны. В январе 1950г. правительство Великобритании рекомендовало импортерам из стран стерлинговой зоны еще уменьшить закупку нефти у компаний, в которых преобладал американский капитал, за счет поставок английских фирм. Ответные меры со стороны США были разработаны при тесном сотрудничестве правительственных организаций и руководства американских нефтяных компаний. Пересмотр компанией "Арамко" порядка расчета с правительством Саудовской Аравии в сторону увеличения отчислений в его пользу, вызвало незамедлительную реакцию в Иране в виде национализации Англо-иранской нефтяной компании. Это явилось ударом по позициям Англии и в значительной степени повлияло на развитие англо-американских отношений на Ближнем и Среднем Востоке, в которых вновь начала преобладать тенденция к поискам компромисса, что вовсе не исключало разногласий по вопросам тактики и методов осуществления ближневосточной политики.

К весне 1951 г. мнение о том, что региональная организация в Восточном Средиземноморье должна иметь форму военного соглашения, становится господствующей в правительственных кругах США. Правительство Англии отстаивало план создания военного командования в рамках НАТО. Предметом длительных переговоров стали вопросы о месте Турции в этой военной организации и о форме ее связей с НАТО. Сильный импульс разработке планов "средневосточного командования" придала активизация борьбы египетского народа за вывод британских войск с территории страны. ' •

Осложнение внутриполитической обстановки в крупнейшей саране арабского мира вызывало беспокойство Вашингтона. Британское правительство считало, что правительство и королевский двор Египта не решатся на разрыв англо-египетского договора 1936 г.

Несмотря на давление американской и английской дипломатии, в октябре 1951 г. египетский парламент денонсировал договор с Англией. Чероз несколько дней после этого послы США, Англии, Франции и Турции передала египетскому правительству ноты, в которых предложили заменить денонсированный договор соглашением о соемостной обороне. Египет приглашался к участию в "средневосточном командовании" как член-учредитель. Правительство Египта отклонило это предложение.

Попытки США и Англии создать "средневосточное командование" были составной частью мер, направленных на укрепление южного фланга Совероатлантического блока. Этому в немалой степени должно било способствовать вступление в блок Греции и Турции. Осень 1950 г. эти две страны были приглашены к участию в военном планировании НАТО по району Восточного Средиземноморья.

Английское правительство предлагало провеете прием новых членов в Сезероатлантяческпй блок в вэде "пакетного решения", об словив его предварительным обязательством Турция сотрудничать с Великобританией на Ближнем Востоке. Кроме того, Лондон поставил вопрос о соответствующих изменениях в структуре военных командований блока в районе Средиземноморья. В итоге был достигнут компромисс, из которого, впрочем, Великобритании не удалось извлечь вигод, на которые она рассчитывала. В феврале 1952 г. Североат-лаиткческий договор вступил в силу для Турции и Греции. Вхождение этих двух стран в НАТО расценивалось в Вашингтоне и Лондоне как серьезный успех западной дипломатии в борьбе против Советского Союза. Считалось, что созданы дополнительные возможности дай формирования на Ближнем и Среднем Востоке региональной организации.

В 1949-1952 гг. в англо-американских отношениях на Ближнем Востоке не прекращалось противоборство за влияние в регионе. Об этом свидетельствуют, например, три государственных переворота, имевших место в Сирии в 1949 г. Вместе с тем, США и Англия фактически выступили единым фронтом против египетского народа,добивавшегося вывода британских войск с территории страны.

В ттзетьей главе "Создание Багдадского пакта" проанализированы причины обращения администрации Д.Эйзенхауэра к планам создания блока саран "северного яруса" Ближнего и Среднего Востока, раскрыты сущность разногласий между США и Англией в вопросах блоковой политики в этом районе мира и характер достигнутого между

этими странами компромисса и показан временный характер успеха западной дипломатии, выразившегося в сформировании в 1955 г. Багдадского пакта.

Неудача с созданием "средневосточного командования" была одним из многих факторов, стимулировавших"поиски правящими кругами США и Англии новых вариантов в ближневосточной политике. Осенью 1952 г. в США было принято решение об ускорении работ по производству термоядерного оружия и увеличении уровней вооруженных сил с акцентом на развитии стратегической авиации. Логика стратегического планирования и создания военной техники, заставляли американских и английских военных считаться с возможностью появления аналогичного вооружения у вероятного противника. Это диктовало необходимость внесения изменений в базовую стратегию НАТО и увеличения мобильности сухопутных сил США и Англии.

Государственный секретарь в правительстве Д.Эйзенхауэра Дж.Ф.Даллес после поездки в страны Ближнего к Среднего Востока весной 1953 г. предложил проект создания блока стран "северного яруса" этого региона, при участии таких государств как Турция, Ирак, Пакистан. После реакционного переворота в Иране в августе 1953 г. эта страна также стала рассматриваться в качестве потенциального члена будущей организации. С точки зрения американских . политиков принципиально важным было вовлечь в региональную организацию государства, расположенные вблизи границ СССР и не слишком враждебно относящиеся к Израилю. Членство Турции в этой организации должно было обеспечить ее связь с НАТО, а Пакистана -з региональной группировкой, планируемой к созданию в Южной Азии. 1о замыслу американского правительства ни США, ни Англия не должны были формально вступать в организацию на Ближнем и Среднем Зостоке.

С приходом в Белый дом администрации Д.Эйзенхауэра америка-¡о-английские отношения осложнились, в том числе и по проблемам Злижневосточной политика. Предложенный Даллесом план блока стран 'северного яруса" вызвал настороженное отношение со стороны Англии.

В начале апреля 1954 г. было подписано турецго-пакистанс-соа соглашение, которое по планам Вашингтона'должно было стать основой блока на Ближнем и Среднем Востоке. Но попытка америкап-1Кого правительства добиться присоединения к этому соглашеншо [рака натолкнулись на противодействие английской дипломатии.

Британская дидлом&тия в очередной раз продемонстрировала умение использовать все возможности для отстаивания своих интересов, на Ближнем Востоке. Находившаяся у власти в Ираке проанглийская группировка политиков по главе с Нури Саидом, с подсказки Лондона, выдвинула предложение о внесении изменений в текст турецко-пакистанского соглашения, придававших ему антиизраильскую направленность. Это вызвало активизацию произраильского лобби в конгрессе США. Возражения американского правительства против внесения изменений в соглашение между Турцией и Пакистаном привели к усилению антиамериканских настроений в арабских странах. Трения в американо-английских отношениях было до некоторой степени сняты во время встречи президента Д.Эйзенхауэра с премьер-министром Великобритании У.Черчиллем.

Подписанный в феврале 1955 г. в Багдаде представителями Турции и Ирака договор отвечал целям бр!1танской дипломатии. Его условия открывали путь к присоединению к договору "любому члену Лиги арабских государств или стране, активно заинтересованной в поддержании мира и безопасности в этом районе мира". Используя это положение, Англия заменила договор с Ираком 1930 г. обязательством оказывать ему военную помощь, а в случае агрессии против него, по просьбе иракского правительства, и вооруженную, став таким образом членом пакта. Кроме Великобритании, к турецко-иракскому договору присоединились Пакистан и Иран. В ноябре 1955 г. в Багдаде состоялось учредительное заседание совета пакта-, получившего название Багдадского.

Соединенные Штаты принимали активное участие в последующей деятельности Багдадского пакта,, но не стали его членом. Американская дипломатия предпочла сохранить свободу маневра в отношениях как с Англией, так и членами созданного блока. США не хотели осложнять перспектив в отношениях с Египтом, который резко негативно отнесся к созданию Багдадокого пакта.. Британское правительство расценило образование этой организации как свидетельство укрепления английских позиций на Ближнем и Среднем Востоке. Однако уже 1956. г. показал неоправданность такого оптимизма. Участие Англии вместе с Францией и Израилем в агрессии против Египта и ее провал привели к быстрой утрате Великобританией влияния в ближневосточном регионе.

В заключения подводятся итоги исследования. После.второй мировой войны наиболее активную экспансионистскую политику на

Ближнем и Среднем Востоке проводили Соединенные Штаты Америки. Возросшая экономическая мощь американских монополий создавала им благоприятные возможности доя успешной конкуренции с европейским капиталом за право эксплуатировать природные богатства стран региона. Политика американского правительства направлена на стимулирование притока частного капитала США в ближневосточный регион. Делались попытки завоевать поддержку социальных слоев и групп населения арабских государств.

В системе внешнеполитических приоритетов значение Восточного Средиземноморья неуклонно возрастало, но все-таки в рассматриваемый период этот район имел второстепенное значение по сравнению с Европой или Дальним Востоком, где на взаимоотношениях государств наиболее остро сказывалась "холодная война". В продолах же ближневосточного региона внимание американских военных было приковано правде всего к Турции, на территории которой было развернуто создание военных баз, направленных против Советского Союза. В 1952 г. Турция вместе с Грецией стала членами Североатлантического блока. Политика США в отношении других государств Ближнего и Среднего Востока, возможно за частичным исключением Израиля и Саудовской Аравии, велась в контексте связей Соединенных Штатов с Англией.

Великобритания, сохраняя военное присутствие на Ближнем и Среднем Востоке, поддерживала проанглийские режимы в ряде арабских стран и прилагала немалые усилия для того, чтобы удержать свое влияние в регионе. Английское правительство надеялось получить в этом поддержку США. Британская дипломатия, используя опыт ближневосточной политики при решении конфетных проблем Ближнего Востока, доказывала американскому правительству неизбежность проведения если не согласованной, то по крайней мере "параллельной политики" двух стран в этом регионе. Обострившиеся отношения США и Англии по палестинскому вопросу побудили правительства к уступкам и выработке фактически согласованной позиции в период арабо-израильской войны. При сохранении тактических разногласий Вашингтон и Лондон выступили по существу единым фронтом против борьбы египетского народа за вывод британских войск о территории страны. Вместе с тем, компромиссы достигались в основном за счет уступок Англии и объективно они усиливали влияние США в ближневосточном регионе за счет ослабления роли Великобритании.

В начале 50-х гг. США и Англия пытаются создать на Ближнем и Среднем Востоке региональную организацию, связанную с Североатлантическим блоком. С реализацией этих планов связывалось решение не только военно-стратегических вопросов, но и обеспечение политической стабильности в странах региона. Неудача с созданием "средневосточного командования" показала уязвимость самой идеи пытаться объединить развивающиеся и развитие капиталистические, в том числе и бывшие колониальные,государства, в рамках одной военной организации. Предложенный Дж.Ф.Даллесом план блока стран "соворного яруса" Нижнего и Среднего Востока более отвечал реальностям региона. В процессе реализации этого проекта стал возможным американо-английский компромисс. Создание Багдадского пакта прошло не на основе соглашения ке.чду Турцией и Пакистаном, подготовленного при участии США, а договора между Турцией и Ираком, отвечавшего интересам ближневосточной политики.Англии. Англия стала членом этой организации, что, в сочетании с другими факторами, предопределило непрочность Багдадского пакта.

К середлие 50-х гг. было завершено начатое в период "холодной волны" под руководством США формирование системы военных и военно-политических блоков и союзов, порожденных политикой 'Ьдер-етванпя',' которую проводил в те годы американский империализм. В ней Багдадский пакт занял ванное место, завершив создание глобальной системы военно-политических союзов, центральным звено;, которых являлся Североатлантический союз. Однако акцент капиталистических стран на военно-силовые методы в отношениях с Советски,; Союзом, революционным и национально-освободительным движением вступал во все большее противоречие с ситуацией в развивающихся странах, где ширилось движение неприсоединения и нарастали националистические настроения. В 1958 г. после революции в Ираке эта страна вышла из Багдадского пакта, а сам пакт, переименованный в СЕИТО, распался в 1979 г.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты данной работы могут быть использованы при подготовке учебников ц учебных пособий по новейшей истории, для разработки общих и специальных курсов по история новейшего времени, внешней политики США и Англии, блоковой стратегии' отих стран, а такие дая анализа современной политики США и Великобритании в этом регионе.

Материалы исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на международной конференции

"Критика милитаристских доктрин США, в частности концепции "конфликтов низкой интенсивности" (Москва, 1987), на советско-американском коллоквиуме по проблемам второй мировой войны (Москва, 1988), на региональных научных конференциях по методологии истории, историографии и источниковедению в Томске (1982, 1985, 1988).

Результаты исследования докладывались на заседаниях сектора истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР (1986, 1988) и заседаниях кафедры новой и новейшей истории Томского госуниверситета.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Экспансионистская политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1952 гг. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1989. - 10,1 п.л.

2. Американские буржуазные авторы о сущности идеологии изоляционизма конца 40-х гг. XX в. в США // Материалы научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты - народногду хозяйству". - Томск: Изд-во Томского университета, 1977. -

— С,X п.л.

3. Обсуждение в американском конгрессе программы военной помощи союзникам США по Североатлантическому блоку (кюдь-сентябрь 1949 г.). - Рукопись деп. в ШИШ й 5451 от СЗ.06.1980. - 13 с.

4. Современные американские буржуазные авторы о сущности радикального направления в американской историографии // Вопроси методологии, историографии и источниковедения. - Томск: Изд-во НУ, 1980. - 0,2 п.л»

5. Американо-английские переговоры по проблемам Арабского Востока (октябрь-ноябрь 1947 г.) // Из истории межимпериалистических противоречили буржуазной дипломатии в IS97-I949 гг. -

- Томск: Изд-во НУ, 1981. - 0,7 п.л.

6. Буржуазные историк:! США о создании Североатлантического блока (критический анализ работ 50-х - первой половины 70-х гг.) // Европейские государства и США в международных отношениях перЕой половины XX в. - Ленинград: Изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1983. - 0,8 п.л.

7. Позиции д:шломатий Соединенных Штатов Америки п Великобритании в период обсуждения палестинской проблемы в Организации Объединенных Наций (апрель-ноябрь 1947 г.) // Из истории межи;:пе-

риалистических противоречий и буржуазной дипломатии в первой половине XX в. - Томок; Изд-во Т1У, 1983. - 1,1 п.л.

8. Современные американские буржуазные авторы о палестинской политике США в 1945-1948 гг. // Вопросы всеобщей истории и историографии. - Томск: Изд-во ТГУ, 1984. - 0,2 п.л.

9. Соединенные Штаты Америки а обострение ситуации в Палестине (1947 - май 1948 гг.) // Из истории буржуазной дипломатии и межимпериалистического соперничества в конце XIX и первой половике XX века. - Томск: Изд-во ТГУ, 1985. - 0,8 п.л.

10. Миссия посредника ООН в Палестине и позиции дипломатий США и Англии (май-сентябрь 1948 г.) // Из истории буржуазной дипломатии и межимпериалистических противоречий в первой половине XX в.- Томск: Изд-во ТГУ, 1986. - 1,3 п.л.

11. Проблема создания "средневосточного командования" в американо-английских отношениях в I950-I95I гг. // Исторические и историографические вопросы внешней политики щпериалистических государств. - Томск: Изд-во НУ, 1987. - 1,4 п.л.

12. Рецензия на книгу Дк.Макги "Посланник в средний мир. Приключения в дипломатии"// Исторические и историографические вопросы внешней политики империалистических государств. - Томск: Изд-во ТГУ, 1987. - 0,4 п.л.

13. Документы американской внешней политики ("Форин Реле-йшн") как источник по проблемам блоковой политики США в Восточном Средиземноморье в I949-I95I гг. // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. - Томск: Изд-во ТГУ, 1987. -

- 0,2 п.л.

14. Политика США по укреплению позиций американского империализма в Восточном Средиземноморье и вовлечению Греции и Турции в НАТО (1949-1952 гг.) // Исторические и историографические вопросы всеобщей истории. - Томск: Изд-во ТГУ, 1988. - 1,1 п.л.

''(ркё.усс/к О c-à