автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Политика США на Ближнем Востоке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США на Ближнем Востоке"
российская академия наук
институт востоковедения
РГБ ОД
а' ш
На правах рукописи
!
КХОШАИШ ФУАД АЛИ
ПОЛИТИКА США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1990-1998 гг.)
Специальность 07.00.15 — История международных отношений и внешняя политика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1999
Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
Официальные оппоненты — д. и. н. Малышева Д. Б.
■^А*. час. на заседании Диссертационного Совета (Д.003.01.02) по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103777, Москва, ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (г. Москва, ул. Рождественка,
профессор А. М. Хазанов
— к. и. и. Кудрявцев А. В.
Ведущая организация — Российский университет дружбы народов
Д. 12).
Автореферат разослан «2 % » 1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук
Р. М. Шарапова
© Институт востоковедения РАН, 1999
I. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Политика США на Ближнем Востоке в исследуемый период была направлена на обеспечение стратегических, политических и экономических интересов США в данном регионе. Важнейшим из них был и остается доступ к нефтегазовым залежам. Стремление американского капитала приобрести контроль за добычей, переработкой и реализацией арабской нефти являлось основным побудительным мотивом экономической экспансии США в арабских странах, начавшейся вскоре после первой Мировой войны. В нефтяной сфере произошло главное столкновение интересов американских монополий с их западноевропейскими конкурентами в регионе, из которого первые вышли победителями.
Захват контроля над нефтегазовыми месторождениями создал необходимые предпосылки для проникновения и закрепления монополистического капитала США в других отраслях арабской экономики.
Таким образом, эксплуатация арабских нефтяных месторождений в 80-е 90-е годы оставалась главной областью приложения американского капитала в регионе. Она служила одним из основных стимулов для продолжения и активизации деятельности США как в экономической, так и в политической и военной областях. Отнюдь не случайно поэтому сохранение зоны Персидского залива в качестве нефтяного резервуара Запада было одним из аргументов администрации Дж. Буша, с помощью которого она оправдывала отправку войск в Саудовскую Аравию в августе 1990 г. Вместе с тем, в 80-90-е годы соотношение потенциалов в международно-политическом двучлене - США - арабские страны -определялось несколькими факторами. Стратегия США была направлена на дальнейшее внедрение в эти страны, удержание их в зоне своего влияния путем тесной привязки в военно-политическом и экономическом плане.
з
Тенденция к интернационализации мирового хозяйства и международных отношений, особенно усилившаяся в рассмотренный период, также оказывала сближающее воздействие, поддерживала заинтересованность арабской стороны в развитии отношений с США, облегчала осуществление ими своей стратегии в регионе, несмотря на ее направленность, ущемлявшую интересы арабских стран во многих важных и чувствительных для них аспектах. Деятельность США подкреплялась поддержкой (хотя в разной степени) со стороны их западноевропейских союзников.
Кроме того США рассматривают Ближний Восток как один из важнейших в стратегическом плане регионов мира. Здесь, на стыке Европы, Азии и Африки, долгое время проходили важнейшие коммуникации, связывавшие европейские державы с их колониальными владениями в ближайших и отдаленных странах Востока, прежде всего с Индией (путь к которой существенно сократился благодаря открытию Суэцкого канала).
США считают, что Ближний Восток - это важный регион, ситуация в котором может создать прямую угрозу американским интересам и экономической безопасности своей страны.
События на Ближнем Востоке находятся в фокусе внимания всего мира и поэтому любая, связанная с ними проблема, обречена на то, чтобы быть актуальной. И хотя многое известно о тех процессах, которые там происходят и о взаимодействии ближневосточных стран с международной средой, многие вопросы не находят однозначных ответов и, в частности, это касается второй войны в Персидском заливе 1991 г..
В сложившейся в 1991 г. ситуации Советский Союз оказался в довольно деликатном положении. В основе существовавших к этому времени тесных отношений между СССР и Ираком прежде всего лежал прагматический взгляд Москвы на характер экономических связей с Багдадом, а отнюдь не иллюзии по поводу идеологической ориентации режима Саддама Хусейна. Несмотря на договор о дружбе, заключенный в 1972 году, две страны не были друзьями. Правительство иракской правящей партии Баас никогда не скрывало своих антикоммунистических настроений.
Аннексия Ираком Кувейта стала испытанием для всего мирового сообщества. Воля большинства стран не дать режиму Саддама Хусейна воспользоваться плодами агрессии нашла выражение, прежде всего, в решениях Совета Безопасности ООН, потребовавшего вывести иракские войска из Кувейта и призывавшего к экономическим санкциям в отношении Ирака.
Руководство Советского Союза выбрало, на наш взгляд, оптимальную линию поведения в отношении конфликта. СССР выступил на стороне мирового сообщества против агрессии, и в то же время не позволил превратить себя в младшего партнера США, безоговорочно поддерживающего любые американские действия.
Годы, последовавшие за войной в Заливе и созывом Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку, были отмечены резким изменением как мирового порядка в целом, так и региональных систем международных отношений. Это изменение было связано в первую очередь с распадом Советского Союза и прекращением холодной войны между двумя сверхдержавами, которые до сих пор правили миром.
Новая ситуация создала благоприятные предпосылки для постоянного американского вмешательства в арабском мире и достижения политических и стратегических целей США на Ближнем Востоке.
Следует напомнить, что после окончания второй мировой войны и до середины 80-х годов ближневосточный конфликт, с точки зрения США, нес в себе угрозу и вызов американским интересам в регионе (нефть, обеспечение безопасности ее источников и ее гарантированного поступления, действия Советского Союза и т.д.) После распада СССР обозначились новые угрозы американским интересам в регионе. На повестку дня встали проблемы борьбы с религиозным фундаментализмом, экстремизмом и терроризмом, урегулирования арабо-израильского конфликта, установления стабильности, налаживания регионального сотрудничества и превращения Израиля в полноправного «члена семьи» ближневосточных государств.
В свете всего сказанного представляется целесообразным и своевременным проведение анализа интересов, целей стратегии и тактики США на Ближнем Востоке.
Предметом исследования является политика США на Ближнем Востоке, в том числе их участие в конфликте в Персидском заливе - включая его кризисную и военную стадию.
Особое внимание уделяется политическим и экономическим аспектам этого конфликта, расстановке политических сил на Ближнем Востоке, политике США по урегулированию арабо-израильского конфликта, а также интересам США в этом регионе. В работе подвергнуты скрупулезному рассмотрению причины, ход, динамика конфликтов в данном регионе.
Исследование всего комплекса этих проблем имеет, на наш взгляд, важное значение для понимания процессов, происходивших
в арабском мире и на Ближнем Востоке в целом в недавнем прошлом и происходящих в настоящее время, как с точки зрения истории и политологии, так и с точки зрения практической деятельности вовлеченных в этот процесс государств. С точки зрения американской внешней политики, региональный порядок должен быть подчинен стратегии США в регионе. Эта стратегия предусматривала сдерживание советского влияния, подключение неарабских государств (Иран и Турция) к создаваемой США системе блоков, превращение Израиля в полноправное ближневосточное государство путем политического урегулирования арабо-израильского конфликта и осуществление ряда других проектов. Цели и задачи диссертационного исследования: Основная цель работы заключалась прежде всего в том, чтобы рассмотреть внешнюю политику США на Ближнем Востоке и ее влияние на ситуацию в целом, проанализировать конфликт в Персидском заливе в 1990-1998 гг., выяснить его сущность и характер, определить позицию США в решении арабо-израильского конфликта. В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
Раскрыть интересы США на Ближнем Востоке
Выявить истоки и причины конфликта в заливе
1990-1991 гг.
Проанализировать новый баланс сил на Ближнем Востоке и изменения в политике США.
Выяснить основные особенности стратегии и тактики США на Ближнем Востоке в 1990-е годы.
Показать динамику арабо-израильских переговоров
1991-1994 гг., выяснить роль США в этих переговорах. Хронологические рамки данной работы в основном
охватывают период с момента начала кризиса в Персидском заливе 1990 г. до настоящего времени.
Обоснованность выбора таких хронологических рамок работы обусловлена:
Во-первых, важными переменами во внешней политике США на Ближнем Востоке.
Во-вторых, важным значением этого периода в современной истории Ближнего Востока и в истории арабо-израильских отношений.
В-третьих, появлением качественно новых сдвигов в процессе мирных переговоров по Ближнему Востоку и перспективных решений проблемы юга Ливана.
В-четвертых, малоизученностью темы и недостаточностью исследования этого периода.
Научная новизна работы. Существует значительный объем научной литературы, посвященной роли американского фактора на Ближнем Востоке в этот период конфликта. Вместе с тем попытка выделить особенности американской политики на протяжении этого периода ближневосточного конфликта, изучить новый баланс сил в регионе, выяснить роль США в арабо-израильских переговорах в 90-е гг. предпринимается впервые. К новизне исследования можно отнести и то, что анализ обстоятельств осуществляется на основе широкого круга американских, арабских и российских источников, с привлечением конкретных данных о роли американского фактора в обшей региональной системе.
Источники и литература. Использованные при написании диссертации источники можно разделить на несколько групп. К первой группе источников относятся правительственные документы США, в том числе документы госдепартамента, слушания конгресса США, заявления президентов, госсекретарей и т.д. Рассматривая советскую политику на Ближнем Востоке, а также советско-американские отношения, автор опирался на регулярно публикующиеся сборники по внешней политике Советского Союза и России. Важной составляющей частью источниковедческой базы работы явились также документы совещаний в верхах арабских стран и ООП, решения Национального Совета Палестины.
Ко второй группе относятся резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта. Они представлены в сборниках документов. Помимо этого на русском и английском языках выходили сборники документов по палестинской проблеме и ближневосточному конфликту. Международные документы по Палестине регулярно издавались в 90-х годах Институтом палестинских исследований в Бейруте. Это, в первую очередь, документы ливанского правительства, как например, специальное издание кабинета министров по хронике событий 1980-1998 гг. на Ближнем Востоке.
Третья группа представлена мемуарными источниками, в том числе мемуарами политических деятелей, принимавших непосредственное участие в описываемых событиях. Среди них воспоминания министра иностранных дел Египта М. Риада, премьер-министра Ливана С. Аль-Хусса. Ценность этих работ заключается
как в большом фактическом материале, привлеченном авторами, так и в самих подходах этих авторов к оценке имевших место событий на Ближнем Востоке.
Автор использовал также мемуары государственных деятелей США: воспоминания Р. Никсона, Г. Киссинджера, Дж. Картера, Р. Рейгана и др. Занимая высшие государственные посты, эти люди оказывали воздействие на процессы формирования внешнеполитического курса США, принимали решения, имевшие долгосрочные последствия и оказывавшие влияние не только на Ближневосточный конфликт, но и на всю систему международных отношений.
Разумеется, жанр мемуаристики отличает большая доля субъективности. От нее не избавлены и воспоминания американских политических деятелей, пытавшихся по-своему объяснить реакцию США на возникавшие проблемы, порой задним числом оправдать свое поведение и т.п. Вместе с тем мемуары дают возможность оценить политический менталитет их авторов, свойственное им восприятие международных событий, содержат большой фактический материал.
В четвертую группу источников, использованных при подготовке диссертации, вошли различные советские и российские справочные издания. В их числе международный ежегодник «Политика и экономика», «Дипломатический вестник».
В пятую группу входит комплекс периодических изданий за исследуемый период, прежде всего американская, арабская и советская (российская) пресса.
При написании диссертации автор опирался на труды российских востоковедов, посвященных проблемам новейшей истории арабских стран, арабо-израильского конфликта и палестинской проблеме, а также региональным международным отношениям. Особое внимание было уделено тем работам, которые более близки к вопросам, затрагиваемым в данной диссертации. Е. Дмитриев. Палестинский узел. М., 1978; Р. В. Борисов. США: Ближневосточная политика в 70-х годах. М., 1982; Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Л. И. Медведко. Этот Ближний бурлящий Восток. М., 1985; А. М. Захаров и О. И. Фомин. Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал. М., 1982; Е. М. Примаков. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978 и История одного сговора. М., 1985; В.И. Киселев. Палестинская проблема в международных отношениях:
региональный аспект. М., 1988; А.З. Егорин. Война за ближневосточный мир. М., РАН РФ 1998, в которой дается новая интерпретация процесса миротворчества на Ближнем Востоке; И.Д. Звягельская "Конфликтная политика" США на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1989 и ряд других публикаций. По мнению автора, в этих работах в целом даются объективные оценки развития международных отношений на Ближнем Востоке тех лет. Вместе с тем с исторической дистанции нашего времени некоторые оценки отдельных событий и политических фигур, содержащиеся в упомянутых трудах, нуждаются в определенной корректировке и переосмыслении.
Диссертантом были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран Востока в новейшее время и международным отношениям в «третьем мире». Это - трехтомная монография «Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития зарубежного Востока)». М., 19801981 гг., «Восток - рубеж 80-х годов (освободившиеся страны в современном мире)». М., 1983 г., «Зарубежный Восток: религия, традиции и современность». М., 1983 г., «Новейшая история арабских стран Азии. 1917 - 1985». М., 1988; «Новейшая история арабских стран Африки». М., 1990 г.; «Арабский мир: три десятилетия независимого развития». М., 1990, а также работы Г.Ф. Кима, P.A. Ульяновского, Г.И. Мирского, H.A. Симония, В.П. Панкратьева, У.З. Шарипова, В.А. Ушакова, Е.С. Мелкумян и других ученых. Значение этих трудов российских ученых-востоковедов состоит в том, что они раскрывают общий фон, выявляют наиболее характерные черты, присущие современному политическому, экономическому и идеологическому развитию афроазиатского мира, и в том числе арабских стран, показывают социально-экономическую и политическую «подоснову» формирования сложного процесса международных региональных отношений в этих районах мира. Ряд положений, выводов и оценок событий, содержащихся в этих работах, служили для диссертанта методологической основой и определенным ориентиром при освещении затронутых им в диссертации вопросов.
Значительную часть использованной литературы составляют работы арабских исследователей, посвященные теме диссертации. Среди них в первую очередь необходимо назвать таких авторов, как М.Х. Хейкал, X. Химдан, С. Альбазас, К. Табарани, А.Ж. Мархун, Дж. Матар, А. Салем, Ш. Исави, Н. Салех и других.
Ценность перечисленных выше работ заключается в подробном хронологическом описании событий на Ближнем Востоке. В то же время эти работы отличаются большой долей субъективности, поскольку их авторы отражают взгляды тех политических сил, к которым они принадлежат.
Одной из крупных работ арабских авторов по теме диссертации является книга Н. Шарави «США и арабы». В исследовании Н. Шарави на большом фактическом материале показано как влияет политика США на Ближнем Востоке на взаимоотношения между арабами и США. В его работе справедливо указывается также на воздействие арабо-израильского конфликта на обострение межарабских отношений и на внутренний конфликт в регионе.
Автор диссертации использовал также ряд работ западных и израильских авторов. Вопросы межарабских отношений в этих работах в большинстве случаев рассматриваются в более широком контексте ближневосточного конфликта и политики западных держав и Израиля. Значительная часть этих работ написана с произраильских позиций, а деятельность ООП, в том числе и ее внешняя политика трактуется как деструктивная и экстремистская. И это обстоятельство требует критического подхода к ним. Среди работ израильских авторов следует отметить книгу известного государственного и политического деятеля Шимона Переса «Новый Ближний Восток» , в которой показаны новые тенденции развития международных отношений на Ближнем Востоке.
В то же время следует отметить, что для работ ряда западных авторов: М. Родинсона, Эрика Руло, Адена Грэша, Доминика Видаля, Я. Шальяна, Р. Гароди, М. Ромельсона, М. Хадсона, М. Керра, А. Лиенталя, У. Квандта, 3. Бжезинского, С. Тиллмана, характерно стремление дать объективную картину происходивших на Ближнем Востоке событий.
Изучение указанных источников и научных трудов помогло, во-первых, выявить степень изученности проблемы, во-вторых, выработать адекватный методологический подход к исследуемой проблеме; в-третьих, провести исследование системно, с позиции историзма и с учетом существующих политических реальностей.
В процессе работы над диссертацией автор изучил ряд кандидатских диссертаций, посвященных внешней политике США на Ближнем Востоке и палестинской проблеме. Среди них наиболее близкими по теме данной диссертации являются работы: Ш. Даюб «Роль ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта (вторая
половина 80-х - начало 90-х годов)». М., 1993, A.M. Горбачев «Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане 1982 года». М., 1989 г., Х.М. Джабер «Ближневосточная политика США и ливанский кризис в 70-е годы». М., 1983 г., Ф. Халил «Ближневосточный конфликт. Взаимодействие внутренних и внешних факторов (1948-1991)». М., 1994.
Практическая значимость работы. Проведенный в диссертации анализ политики США на Ближнем Востоке имеет важное значение для теоретического осмысления проблем взаимодействия субъектов международных отношений на глобальном и региональном уровнях, дает возможность выявить степень влияния американского фактора на развитие ситуации в регионе. Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезны при проведении исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции региональных конфликтов.
С практической точки зрения проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд прогностических выводов и оценок. Диссертация может быть использована практическими организациями, она может послужить основой для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем арабо-американских отношений. Диссертация может быть полезна для подготовки учебных пособий и специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях по истории арабских стран, по истории международных отношений на Ближнем Востоке.
Структура работы отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации. В основу структуры диссертации положен проблемный принцип анализа и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальности, раскрыты новизна, научная и практическая значимость, цель и задачи исследования, дана характеристика использованных источников и литературы.
В первой главе параграф первый "Интересы США на Ближнем Востоке" делается попытка выявить круг интересов Соединенных Штатов в ближневосточном регионе. Совершенно очевидно, что экономические, политические и военные интересы США на Ближнем Востоке тесно связаны с арабами. Последние могут
сотрудничать с США в обеспечении их интересов, но могут и создавать для них угрозу. Поэтому, как легко понять, в интересах самих США строить свои отношения с арабскими государствами на основе уважения и сотрудничества. Это относится как к странам, которые Вашингтон считает умеренными, так и к тем из них, которые он относит к числу экстремистских или радикальных режимов. Несмотря на существующие между ними конфликты и разногласия, арабские страны поддерживают друг с другом связи, основанные на национальной общности и единстве высших интересов. Все они в той или иной степени участвуют в борьбе за решение главного для арабов вопроса - палестинской проблемы, -что всегда оказывало большое влияние на ход арабо-израильского конфликта и сказывается на арабо-американских отношениях. США остаются постоянным стратегическим союзником Израиля в его конфронтации с арабами. Израиль является главной политической и военной «базой» США в ближневосточном регионе.
США утверждают, что они не враждебны арабам, что они дружат со многими из них, что они стремятся заручиться их дружбой. Сами американцы подчеркивают, что их страна никогда не была колониальной державой, как Англия и Франция; что она признавала право народов на самоопределение; что именно США стояли за созданием системы мандатов и протекторатов, которая пришла на смену колониальной системе на Ближнем Востоке, став этапом на пути обретения странами региона политической независимости; что именно США помогли добиться ухода англичан из Египта и предоставили арабским странам помощь на миллиарды долларов1, помогая тому же Египту и при Гамале Абдель Насере, и при Анваре Садате и при Хосни Мубараке. Вопреки утверждениям американских политиков о стремлении дружить с арабским миром, многие арабы считают, что после второй мировой войны Вашингтон перестал защищать их право на самоопределение. США, напоминают они, поддержали создание государства Израиль и изгнание палестинского народа со своей земли, растоптали право палестинцев на территории Западного берега и сектора Газы. Даже право палестинских беженцев на возвращение США признают лишь с оговорками: согласно кэмп-дэвидскому договору, их возвращение может происходить лишь с согласия и при участии Израиля. Палестинцы оказались лишены и права на создание своего
1 Как отмечает Шарль Исави в своей статье в журнале «Американо-арабские дела» Аль-амал аль-араби- аль-амеркга (США, зима 1982-1983 N13 с. 17-20), с 1945 по 1980 гг. США оказали арабским странам помощь на сумму 7,01 млрд. долларов, и эта помощь предоставлялась в следующем порядке: Епшту, Иордании, Марокко, Алжиру, Тунису.
государства. Самоопределение предлагается только жителям Западного берега и сектора Газы, но не сотням тысяч палестинцев, находящихся за их пределами. Арабы считают, что под видом дружбы Америка стремится колонизировать их, преследуя при этом собственные политические, экономические и военные выгоды (особенно после распада Советского Союза). США, уверены они, стремятся утвердить новый мировой порядок и править всем миром без соперников. При всех разговорах о том, что интересы США на Ближнем Востоке требуют установления в этом регионе мира и стабильности, Вашингтон продолжает стоять на стороне Израиля, поддерживать его, поощрять его на агрессию и сохранение захваченных территорий. Тем самым он вынуждает арабов бороться за освобождение своей земли и удовлетворение своих прав. В результате разгорается война, стабильность исчезает, мир улетучивается. Арабы оказываются вынуждены искать нового партнера и союзника, который оказывал бы им политическую, экономическую и военную поддержку в отражении грядущих угроз. К тому же, несмотря на проходящий мирный процесс, до сих пор не видно признаков установления в регионе подлинного мира, тем более в свете нынешнего всплеска фундаментализма. Арабские народы уже не верят ни американской политике, ни собственным правительствам, которые являются союзниками американцев, что усугубляет кризис этих правительств и стран. Таким образом, сами американцы осознали необходимость пересмотра своего политического поведения на Ближнем Востоке и перехода к политике, более реалистичной с точки зрения интересов самих США в этом регионе. При этом учитывался нефтяной фактор. Ближневосточная нефть играет очень важную роль в борьбе за мировое лидерство, и тот, кто контролирует источники нефти, способен контролировать политику региональных государств и склонять их правительства на свою сторону.
Во втором параграфе "Арабская поддержка и американская защита" несмотря на во многом антиарабский характер американской политики, арабские государства в большинстве своем доверяли Америке и сотрудничали с ней. Некоторые арабские лидеры (наиболее известным из которых был Нури Сайд) вместе с Америкой и Западом боролись против Гамаля Абдель Насера. Насер по своим взглядам и по своим практическим действиям стоял на радикальных позициях в том, что касалось отношений с США. Америка же враждовала с ним, потому что он отвергал ее гегемонию и боролся против агрессивной политики Израиля, которую США подпитывали оружием, боеприпасами и поддержкой на
международном уровне. Анвар Садат пошел на разрыв с линией арабских стран и сделал большие уступки США и Израилю, подписав известные соглашения в Кэмп-Дэвиде. Тем самым он изолировал Египет от остальных арабских стран, ослабил военный потенциал арабов, облегчил для Израиля нанесение удара по Ливану и оккупацию его южных районов, а также ассимиляцию оккупированных территорий. Саудовская Аравия на протяжении многих лет воздерживалась от применения «нефтяного оружия» против Америки и Запада и использовала его лишь после многократных предупреждений, когда чаша терпения переполнилась. Америка отказалась пересмотреть свою устойчиво произраильскую политику, несмотря на предупреждения арабов и давление союзников США, которые добивались, чтобы Вашингтон занял более умеренную позицию в отношении Израиля и заставил его уйти хотя бы с части захваченных им арабских земель2. Вопрос о том, действительно ли Америка является защитником и другом некоторых правящих семейств в арабском мире, нуждается в специальном изучении. Однако широкая распространенность этого мнения охотно используется американскими представителями как рычаг давления, помогающего США обеспечивать свое господство в регионе и заставляющего арабские режимы действовать в соответствии с задачами американской политики. Вместе с тем некоторые из этих правящих семейств имеют достаточно глубокие религиозные и исторические корни, укрепляющие их положение. Америка, действуя через свои спецслужбы, активно натравливала эти режимы один на другой, устраняла их, плела заговоры против них и их народов. Тем не менее, представители США утверждают, что именно американская защита препятствует свержению этих режимов.
В третьем параграфе "Угрозы и вызовы для Ближнего Востока" отмечается, что годы, последовавшие за войной в Заливе и созывом Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку, были отмечены резким изменением как мирового порядка в целом, так и региональных систем международных отношений, в том числе - того, что можно назвать арабским порядком. Это изменение было связано в первую очередь с распадом Советского Союза и прекращением холодной войны между двумя сверхдержавами, которые до сих пор правили миром.
С точки зрения американской внешней политики, арабский порядок был в какой-то мере привязан к стратегии США в регионе.
2 ТШтап Б. Ор. с11., р. 100.
Эта стратегия предусматривала сдерживание советского влияния, подключение неарабских государств (Иран и Турция) к создаваемой США системе блоков, превращение Израиля в полноправное ближневосточное государство путем политического урегулирования арабо-израильского конфликта и осуществление ряда других проектов.
В американских политических кругах много говорилось о «ближневосточном порядке». В этой связи обращает на себя внимание документ под названием «Региональное сотрудничество на Ближнем Востоке», который был подготовлен американским Международным Агентством по развитию и передан на рассмотрение в Конгресс. В его подготовке приняло участие восемь министерств и десять научных центров во главе с Академией Наук США. Согласно этому документу, региональное сотрудничество должно строиться на географической и экономической (а не национальной и политической, как .в случае с арабским региональным порядком) основах. Оно предусматривает признание арабами Израиля и его интеграцию в региональный порядок. В географическом плане речь идет о региональной структуре, объединяющей страны Арабского Востока с Израилем, Ираном и Турцией. Экономической же основой ближневосточного порядка, как говорится в документе, является региональное сотрудничество в рамках краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных проектов3.
Касаясь экономического измерения «ближневосточного порядка», американские и европейские авторы выдвигают идею тройственного экономического объединения (Иордания, палестинское образование и Израиль) - аналога европейского Бенилюкса. Эта идея, высказанная в 1991 г. экспертами из Вашингтонского Института средневосточной политики, предусматривает свободное перемещение капиталов и товаров при возможности образования валютного союза4. Та же мысль выражена в неопубликованной работе, подготовленной в феврале 1992 г.
5 Маджид Каяли. Ан-низам аль-иклимий фи ш-шарк аль-аусат ва мафхум ат-тасви* аль-амирикийя аль-всраилийя (Региональный порядок на Ближнем Востоке и американо-ичрэильская концепция урегулирования). - «Аль-Фикр аль-истратиджий аль-арабий», Бейрут, N41, 1992. с. 68,
4 См.: Мачмуд Абдель Фадыль. Машариа ат-тартибат аль-тегисадийя аш-шарк-аусатыйя (Проекты ближневосточных экономических мероприятий). - «Аль-мустакбалъ аль-арабий», N 179, 1994, с. 93.
Управлением внешних сношений Европейского комиссариата в Брюсселе. В ней говорится, что палестино-израильская зона свободной торговли позволит палестинцам играть роль главных посредников между Израилем и другими странами региона5.
Существует также израильское видение этой проблемы. Так, Шимон Перес, министр иностранных дел в лейбористском кабинете Рабина, предложил, чтобы Израиль играл решающую роль не только в ближневосточном порядке, но и в определении конкретной роли в нем арабских государств и региональных «подсистем» арабского мира - Машрика, Залива и Магриба. Примечательно, что израильский проект относит к Машрику и Египет, рассчитывая подключить его к системам и механизмам экономического сотрудничества и другим региональным мероприятиям. Американские и европейские круги разделяют эту концепцию, рассматривая Израиль, Турцию, Египет, Иорданию и палестинское образование как «сердце» будущего ближневосточного порядка.
К факторам, существенно затруднявшим проведение стратегического курса США в регионе, следует отнести также и общий рост арабского национализма, являвшегося основой идеологии и политики большинства стран региона. Действие националистического фактора подкреплялось усилением религиозных настроений, имевших во многом антизападную окраску.
Если подъем арабского национально-патриотического движения, расширявшееся сотрудничество арабских стран с Советским Союзом играли роль эффективного сдерживавшего фактора в американской политике, то давление международных сионистских кругов, в том числе влиятельного сионистского лобби в самих США, действовало в противоположном направлении, приводило к сохранению в региональном курсе США произральского крена. Богатые нефтью арабские страны, независимо от их политической ориентации, постоянно находились в центре внимания Вашингтона и Пентагона. По мере обнаружения в других арабских странах значительных запасов нефти они также попадают в категорию "жизненно важных" для Соединенных Штатов. Несмотря на прилагавшиеся усилия, США не удалось "уберечь" богатые нефтью страны от освободительных процессов. Когда в результате волны национализации, прокатившейся по региону в 70-х годах, доступ иностранного капитала к ближневосточным и североафриканским нефтегазовым залежам ограничивается, США
5 Там же.
выступает с претензией на обладание "правом" прямого, в том числе и вооруженного, вмешательства в дела суверенных арабских государств для удержания их в сфере деятельности американских нефтяных монополий.
Во второй главе "Война в Персидском заливе", рассматривается военная операция США против Ирака, ставшая последствием агрессии иракского государства в отношении Кувейта.
В первом параграфе "Возникновение кризиса" делается попытка анализа причин возникновения кризиса в Персидском заливе.
В последние годы кризис в районе Персидского залива 19901991 гг., связанный с оккупацией Ираком Кувейта и последовавшими за этим мерами международного сообщества, направленными на ликвидацию последствий этого конфликта и предотвращение возможности его повторения, стал одной из наиболее острых проблем Ближнего Востока. Кризис обострил старые и породил новые проблемы, потребовавшие незамедлительного разрешения. Среди них были проблема арабо-израильских отношений и дальнейшая судьба палестинского народа, взаимоотношения между арабскими странами и Западом, рост влияния исламского фундаментализма на настроения масс и, соответственно, на политику руководства арабских государств и т.д.
Центральным звеном в цепи причин возникновения кризиса, несомненно, являлся Ирак, точнее, его руководство во главе с лидером страны Саддамом Хусейном.
Ухудшавшееся экономическое положение, огромный военный потенциал и политические иллюзии иракского руководства привели С. Хусейна к попытке найти выход из создавшегося тяжелого положения в агрессии против Кувейта.
Кувейт, обладавший значительным экономическим потенциалом, был практически беззащитен перед военной мощью Ирака. Кроме того, Ирак имел давние территориальные претензии к Кувейту. Багдад считал эту страну «неотъемлемой частью Ирака», что послужило формальным поводом к нападению на Кувейт6.
Нельзя сказать, что агрессия явилась полной неожиданностью для мирового сообщества. Кризис между Ираком и Кувейтом назревал на протяжении почти двух лет, а началом его послужило решение кувейтского правительства об увеличении производства нефти сверх квоты, определенной ОПЕК7.
6 Richard Siiidelar, 1. Е. Petersen. Crosscurrenls in the Gulf. London, New York, 1988, pp. 95-105.
1 MEED, vol. 34 (1990), N32 (12), p. 48.
В резолюции 660 от 3 августа 1990 г. Совет Безопасности ООН осудил агрессию и призвал к безоговорочному выводу всех иракских войск из Кувейта. Резолюция 661 от 6 августа установила режим экономических санкций в отношении Багдада. Они, в частности, предусматривали введение эмбарго на все импортно-экспортные операции Ирака, за исключением поставок в страну медикаментов и продуктов первой необходимости. 3 октября 1990 г. министры иностранных дел стран - членов Организации Исламской Конференции осудили аннексию Кувейта Ираком как противозаконную. Агрессию Ирака против Кувейта осудили 14 из 21 страны - члена ЛАГ.
Во втором параграфе "Реакция США на агрессию Ирака" отображена реакция правительства США на действия Ирака против Кувейта.
Реакция США на иракское вторжение в Кувейт была крайне резкой. Дж. Буш сделал заявление, в котором говорилось, что США чрезвычайно озабочены вопиющим актом агрессии и требуют безусловного и незамедлительного вывода всех иракских войск из Кувейта8.
В первый же день войны американским правительством было принято решение о замораживании авуаров Кувейта и Ирака в США. Эта мера была поддержана правительствами Великобритании, Франции и Бельгии, также незамедлительно осудивших факт агрессии. Сначала представители администрации США и сам президент Буш уклонялись от прямого ответа на вопрос о возможности применения военной силы для разрешения конфликта.
Понять реакцию США на иракское вторжение в Кувейт можно лишь в контексте их общей политики в отношении региона в целом. В период кризиса США преследовали три основные цели: 1) противодействовать советскому влиянию; 2) защитить Израиль; 3) сохранить свои нефтяные интересы9.
В соответствии со стратегией обеспечения своих интересов в зоне конфликта, США предоставляли поддержку Израилю и Егигпу. США опасались также, что если Ирак не сможет играть никакой роли на региональной арене, исчезнет противовес Ираку.
В то же время официальное руководство Пентагона, планировавшее операцию по освобождению Кувейта, к концу ноября сформировало уже определенное мнение о возможности военных действий в районе Персидского залива. Председатель комитета
8 Bob Word. The Commanders. N.Y. 1992, pp. 226-227.
5 Naora Chomsky. After the Cold War: U.S. Middle East Policy. N, Y., Bennis and Moushabcsk, 1991, pp. 75-87.
начальников штабов генерал К. Пауэлл неоднократно заявлял, что американские войска имели все шансы на успех.
В ходе подготовки к военным действиям военная разведка США вела массированную пропагандистскую кампанию для подрыва морального духа иракских войск и их уверенности в собственных силах.
Операция «Буря в пустыне» стала самой крупномасштабной военной наступательной операцией последних десятилетий. В результате воздушных ударов в период 17 января - 23 февраля 1991 г. были полностью разрушены иракские предприятия, связанные с производством ядерного, химического оружия; были выведены из строя почти все системы иракских сил ПВО.
Большой урон был нанесен пожарами на нефтяных скважинах, загрязнением окружающей среды, нарушением мореплавания. Вооруженные силы Ирака были разгромлены. Был наложен запрет на продажу оружия Ираку в соответствии с решением Совета безопасности N3687 от 3.4.1991г., а также N707 от 15.8.1991 г.; Ираку было запрещено производить оружие массового поражения, были созданы группы международных инспекторов для осуществления контроля за резолюциями. Все задачи, стоявшие перед США, были выполнены, кроме свержения С. Хусейна.
Общую сумму урона, нанесенного Кувейту иракским вторжением трудно точно определить. В наиболее общем плане воздействие военных действий и экономических мер международного сообщества на страны, заявившие о причиненном им ущербе, можно свести к следующим:
затраты на подготовку и ведение военных действий; - ущерб, связанный с нарушением баланса на мировом рынке нефти;
сокращение доходов, связанных с нарушением нормальных экономических связей в регионе; экологический ущерб.
Кризис в Персидском заливе имел глубокие последствия на Ближнем Востоке и в мире. Итоги войны до сих пор в полной мере оценить сложно на уровне экономических и военно - политических последствий в арабском мире. Одним из важных итогов кризиса в Персидском заливе стало ускорение процесса урегулирования палестинской проблемы. Это было связано в первую очередь с решительной поддержкой рядом арабских стран позиции международного сообщества в ходе противостояния с Ираком. Тем самым был создан прецедент — «шаг на встречу« —, положенный в основу Мадридского процесса, завершившегося подписанием 13
сентября 1993 г. в Вашингтоне "Декларации о принципах" палестинского самоуправления в секторе Газа и Иерихоне и резкое изменение позиции руководства в отношении прямого диалога с Израилем.
Третья глава "Новый баланс сил на Ближнем Востоке и изменения в политике США" посвящена новым тенденциям в политике Соединенных Штатов в отношении стран ближневосточного региона.
В первом параграфе "Мирный процесс на Ближнем Востоке и политика США" рассматривается ход мирного процесса в ближневосточном регионе после кризиса в Персидском заливе.
С началом 90-х годов поиску диалога на Ближнем Востоке способствовала резко изменившаяся ситуация на международной арене. Общими усилиями была похоронена «холодная война».
По окончании военных действий в Персидском заливе весной 1991 г. Вашингтон стремился воспользоваться лаврами победы над Багдадом и взять на себя единоличную инициативу согласования и выработки процедуры конференции по урегулированию арабо-израильского конфликта. Об этом заявил государственный секретарь США Дж. Бейкер, проинформировав о предстоящем визите с 6 марта 1991 г. в Египет, Саудовскую Аравию, Сирию, Кувейт, Израиль и Турцию. При этом он указал на появление в региональной обстановке новых политических факторов, которыми он намеревался воспользоваться для реанимации мирного процесса: исчезла необходимость сдерживания радикальных арабских режимов в связи с исключением из политического процесса их спонсора СССР. Участие в антииракской коалиции ряда арабских государств, особенно Сирии, означало для Вашингтона необходимость считаться с их позициями.
Было трудно представить, какие шаги предпримет Белый дом, чтобы посадить за стол переговоров противников, занимающих диаметрально противоположные позиции и не желающих идти на компромиссы, от чего зависело участие в мирном процессе ООН, СССР и ЕС. В связи с этим, с рекомендациями по эффективной посреднической дипломатии с учетом предыдущего опыта выступил Вашингтонский институт мира. Эксперты высказались против попыток добиться всеобъемлющего урегулирования и предложили двухсторонние переговоры при активном участии третьей стороны в качестве посредника и т.д.
В течение 1991 г. было сделано немало: безусловно правы были те участники из арабского лагеря, кто настаивал на неукоснительном выполнении Тель-Авивом известных резолюций ООН,
предусматривающих, в частности, полный вывод израильских войск со всех оккупированных арабских территорий и представление палестинцам права на самоопределение согласно формуле «земля за мир».10
И в конце концов наступил час, которого ждали все: 30 октября 1991 г. в Мадрид приехали президенты двух сверхдержав- Советского Союза и Соединенных Штатов Америки. «Мадридский ближневосточный экспресс», как выразился российский ученый А. Егорин, медленно тронулся в ночь проблем, прорываясь через завалы военно-политических препятствий»." И таких попыток оказалось предостаточно. Самой серьезной стало решение правительства Ицхака Рабина о депортации в декабре 1992 г. 415 палестинцев. Когда Ицхак Рабин принял это решение, он не совсем хорошо, как представляется, просчитал возможную реакцию на этот акт. Он также не предполагал того, что Совет Безопасности ООН столь оперативно примет резолюцию N 778.
Заключение
США рассматривают Ближний Восток как один из важнейших в стратегическом плане районов. Здесь находятся огромные запасы нефти, приносящей баснословные доходы. Благодаря им произошел расцвет торговли. Значение Ближнего Востока настолько велико, что любой конфликт в этом регионе может ввергнуть мир в затяжную войну с непредсказуемыми последствиями. В свое время США стремились изолировать Ближний Восток от Советского Союза и в последние годы они пытаются превратить его в зону своего единоличного контроля и не позволить России утвердить свое политическое, экономическое и военное присутствие в регионе.
Совершенно очевидно, что экономические, политические и военные интересы США на Ближнем Востоке тесно связаны с арабами. Последние могут сотрудничать с США в обеспечении их интересов, но могут и создавать для них угрозу. Поэтому, так легко понять почему, в интересах самих США строить свои отношения с арабскими государствами на основе уважения и сотрудничества. Это относится как к странам, которые Вашингтон считает умеренными, так и к тем из них, которые он относит к числу экстремистских или радикальных режимов. Несмотря на существующие между ними
,0MEED. V. 35, N10, 15.3. 1991,р 8 '' А'1ия и Африка сегодня. 1992. N6, с.5
конфликты и разногласия, арабские страны поддерживают друг с другом связи, основанные на национальной общности и единстве высших интересов. Все они в той или иной степени участвуют в борьбе за решение главного для арабов вопроса - палестинской проблемы, - что всегда оказывало большое влияние на ход арабо-израильского конфликта и сказывается на арабо-американских отношениях. США остаются постоянным стратегическим союзником Израиля в его конфронтации с арабами. Израиль является главной политической и военной «базой» США в ближневосточном регионе.
Вторжение Ирака в Кувейт означало стремление к завоеванию господства над примерно четвертью мировых нефтяных запасов, а если бы ему удалось захватить и часть Саудовской Аравии, то иракское господство распростерлось бы над половиной всех мировых запасов нефти. Известно, что Соединенные Штаты в последние годы покупают нефть именно в зоне Залива. Согласно данным за 1989 г. США закупили в этом году более 44 % потребляемой ими нефти именно здесь.
Нефтяной фактор придал конфликту международный характер. После начала конфликта быстро стала очевидной неспособность самостоятельных и коллективных усилий как отдельных стран, так и региональных организаций зоны Залива организовать самооборону. События в Заливе стали серьезным экзаменом для американской 'и в целом всей западной стратегии.
Главной причиной кризиса и войны в Персидском заливе явилась агрессивная политика руководства Ирака.
Формальным поводом для нападения на Кувейт явились давние территориальные претензии Ирака к этой стране. Нарушение баланса сил в регионе Персидского залива и агрессивная политика Багдада, который использовал этот изменившийся баланс сил для реализации своих давно вынашивавшихся экспансионистских планов, явились главной причиной и подоплекой тех трагических событий, которые имели место в регионе после 2 августа 1990 г., когда произошло вторжение иракской армии в Кувейт.
Вторая причина - это стремление США стать единственной сверхдержавой и занять доминирующее положение в новой системе международных отношений в мире, которая возникла после окончания холодной войны. США готовы были прибегнуть и действительно прибегли к самым радикальным военным мерам для того, чтобы не допустить непредвиденных изменений на нефтяном рынке и в мировой экономике, а также в новой системе международных отношений в результате действий диктаторского
режима С. Хусейна, который считал себя бесконтрольным хозяином региона Персидского залива.
Вторая стадия конфликта окончательно определила позиции различных государств, так или иначе участвовавших в нем, в отношении путей его урегулирования. На этой стадии, несмотря на многочисленные попытки урегулирования конфликта, С. Хусейн проявил полное непонимание реальной ситуации и возможных последствий своих действий и отказался предпринимать какие-либо позитивные шаги к урегулированию конфликта на основе резолюции Совета Безопасности ООН. Иррациональные действия багдадского руководства имели поистине трагические последствия.
США заняли наиболее радикальную позицию в отношении конфликта, практически не принимая участия в международных попытках найти мирное решение. С самого начала конфликта и до его конца США придерживались курса на решение конфликта военными средствами.
Военно-политический кризис в Заливе имел серьезные негативные последствия для стран всего мира и особенно региона в экономической и экологической сфере. Ущерб, нанесенный экономическому потенциалу арабских стран, серьезно сократил возможности их экономического прогресса, а также межарабской экономической интеграции в обозримом будущем.
Вследствие распада СССР и исчезновения сверхдержавы в качестве политического противовеса США, сопровождавшихся крахом социалистических режимов в Восточной Европе, арабские страны потеряли сильного и надежного стратегического союзника, что сразу привело к ослаблению их позиций во всех сферах. США превратились в единственную сверхдержаву, и американская политика везде, и в особенности в арабском мире, начала приобретать подчеркнуто имперский характер, что вызывает естественную тревогу арабских политиков и дает им основание сомневаться в искренности желания Вашингтона играть роль подлинно нейтрального посредника в урегулировании арабско-израильского конфликта.
Таким образом, в результате коренных изменений на международной арене и устойчивого характера кризиса в Персидском заливе резко нарушилось равновесие сил между США и Россией в этом районе, а также баланс сил между арабскими странами и Израилем в пользу последнего. Отсутствует не только арабское единство вообще, но и единая арабская позиция в отношении Израиля, что объективно способствует укреплению его положения на Ближнем Востоке, равно как и США. Последние этим
успешно пользуются, осуществляя в ряде случаев политику диктата. Между тем именно арабское единство или по крайне мере согласованный курс всех арабских государств по такому жизненно важному вопросу мог бы принудить Израиль к движению в направлении достижения мира в этом регионе.
Вследствие войны в Персидском заливе уменьшилась и роль ООП на Ближнем Востоке, а также ее престиж. Это стало закономерным результатом не только занятой ею позиции во время кувейтского кризиса и попыток США и Израиля ликвидировать ООП, но и межарабских и арабо-палестинских противоречий. Трудно не согласиться с мнением ряда видных Российских арабистов о том, что некоторые арабские государства, преследуя сугубо эгоистические интересы, упускают из виду важность общеарабских целей, к числу которых, несомненно, принадлежит и решение палестинского вопроса.
На наш взгляд, для претворения в жизнь концепции ООН по обеспечению всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке необходим, во-первых, безоговорочный отказ Совета Безопасности ООН от двухстандартного подхода к событиям на Ближнем Востоке, что, в частности, проявилось в различном отношении СБ к явлениям одного порядка: к агрессии Ирака против Кувейта и к многочисленным актам агрессии Израиля в отношении арабов. Очевидно, что такой двойной подход ООН подрывает ее авторитет и престиж на международной арене и неприемлем во всех отношениях
Во-вторых, необходимо отказаться от американского диктата в решении проблем на Ближнем Востоке, так как в этом регионе существуют интересы не только США, но и других стран мира.
В-третьих, необходимо исключить такое положение, когда США и Израиль могут в определенных условиях навязывать арабам неприемлемые для последних договоренности, ибо тогда установление долгосрочного мира на Ближнем Востоке вряд ли возможно, так как арабы, несомненно, будут продолжать защищать свои национальные интересы.
В-четвертых, Россия должна стать полноправным посредником в переговорах, оказывая влияние на позицию США и Израиля как ради достижения мира на Ближнем Востоке, так и во имя сохранения и укрепления в этом регионе своих национальных интересов. Ведь затянувшийся ближневосточный конфликт не только не отвечает национальным интересам России, но и отрицательно влияет на безопасность ее южных границ.
В-пятых, необходимо укрепить межарабские связи вообще и арабо-палестинские, в частности, для достижения единой позиции и координации их действий в отношении Израиля.
Палестино-израильское Соглашение оставило без ответа важнейшие аспекты палестинской проблемы: будущее Иерусалима; будущее палестинских беженцев; будущее израильских поселений на оккупированных палестинских территориях; точное и окончательное определение границ государства Израиль и другие вопросы, судьба которых будет решаться на переговорах о постоянном статусе палестинских территорий, каковые начнутся неизвестно когда.
В соглашении затрагивается вопрос только о палестинцах, ставших беженцами в результате арабо-израильской войны 1967 г., однако ничего не говорится о судьбе палестинцев, вынужденно покинувших родные места до этого времени.
В тексте Соглашения не прозвучала готовность Израиля подтвердить те права палестинского народа, которые признавались международным сообществом в течение многих лет, а именно право на возвращение палестинских беженцев на свои территории, право палестинского народа на самоопределение и создание своего собственного государства.
Соглашение не затрагивает вопрос о полном выводе израильских войск с территории Западного берега Иордана, а лишь об их передислокации из населенных пунктов.
Палестино-израильское соглашение поставило другие арабские страны - участницы мирных переговоров в трудное положение, поскольку оно не содержит гарантии, что Израиль освободит оккупированные арабские территории.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:
1. Война в Персидском заливе (1990-1991). М„ 1999, РАН. Институт Востоковедения - 21 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН от 20. 05. 1999 № 54640.
2. Интересы США на Ближнем Востоке (1990-1998). М., РАН. Институт Востоковедения, М., 1999, - 24 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН от 20. 05.1999 № 54 641.
3. Угрозы и вызовы для Ближнего Востока. М., 1999, в сбор, статей "Международные отношения на Ближнем Востоке'" РАН Институт Востоковедения (готовится к печати).