автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Политика США в области средств массовой информации на территории западных оккупационных зон Германии 1945-1949 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — Дрожжин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I . АНШКМШШСТИЧЕСШЙ ХАРАКТЕР ГЕРМАНСКОЙ ПОЛИТИКИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И РОЛЬ ПЕЧАТИ В ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ (1945-1949)
§ Х# Влияние плана Моргентау на формирование политики Соединенных Штатов Америки по отношению к побежденной во второй мировой войне Германии. . «
§ 2. Директивы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США и противоречивый характер информационной политики США на первом этапе оккупации
§ 3. Создание системы лицензионных газет в американской оккупационной зоне Германии . •
§ 4, Антикоммунистический характер информационной политики американских оккупационных властей в Германии •
§ 5в Контроль американских военных властей за работой редакций лицензионных газет . . • •
ГЛАВА П. ПОЛИТИКА АМЕРИКАНСКИХ ОККУПАЦИШБЫХ ВЛАСТЕЙ В ГЕРМАНИИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА СОХРАНЕНИЕ ЧАСТНОКАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПЕЧАТИ.
§ I. Правовое и финансовое положение держателей лицензий.
§ 2. Установление военной администрацией США финансового контроля над лицензионной печатью в американской оккупационной зоне Германии
§ 3. Экономическое положение лицензионной печати до проведения в западных оккупационных зонах Германии сепаратной денежной реформы
§ 4» Экономическое положение лицензионной печати в американской оккупационной зоне Германии после проведения сепаратной денежной реформы
§ 5. Усиление позиций бывших владельцев типографий и издателей после проведения в западных оккупационных зонах сепаратной денежной реформы
ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ В АМЕРИКАНСКОЙ ОККУПАЦИОННОЙ ЗОНЕ ГЕРМАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ЗАКОНОВ О ПЕЧАТИ.
§ X. Отклонение американской военной администрацией разработанного земельным советом законопроекта о печати.
§ 2, Законодательство о печати в Германии от
Имперского закона 1874 года до антидемократических законов о печати фашистской Германии
§ 3, Законодательство о печати в западных оккупационных зонах Германии
§ 4. Законодательство о печати в ФРГ и оккупационный статут.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дрожжин, Сергей Николаевич
17 февраля 1941 года американский мультимиллионер Генри Люс - владелец журналов "Тайм", "Лайф" и "Форчун" - опубликовал в журнале "Лайф" передовую статью, которая называлась "Американский век". В этой статье, в частности, говорилось о том, что Соединенные Штаты Америки должны в полной мере осознать себя как самое мощное и жизнеспособное государство и "управлять миром во имя достижения целей, которые США считают важными, и добиваться их такими средствами, которые США найдут нужт ными" .
Сформулированная Г.Люсом империалистическая программа была, по сути дела, не нова. Еще до него принципы империалистической политики США, может быть, только не в столь явной форме были изложены президентом США В.Вильсоном в его "14 пунктах", подвергнутых резкой критике В.И.Лениным2. Вместе с тем, существенно новым моментом были высказанные в статье "Американский век" претензии Соединенных Штатов Америки на роль культурного и духовного лидера всего мира. США, по мнению Г.Люса, должны были навязать миру не только продукты промышленного производства, но и идеологические установки, завещанные "отцами-осноЕатео лями" Соединенных Штатов Америки . Это было уже ничем иным, как призывом к американской идеологической экспансии в мире, программой культурного и информационного империализма США.
The Ideas of Henry Luce. Ed. by John Jessup. N.Y.,1969,p.113.
2См.Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.41, с.224. 3
The Ideas of Henry Luce, p. 117.
В последние годы, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, резко возросла "агрессивность политики империализма - и прежде I всего - американского.
Новым свидетельством усиления империалистических тенденций в политике Соединенных Штатов Америки явилось размещение в Федеративной Республике Германии, а также на территории некоторых других стран-членов агрессивного военного блока НАТО американских ядерных ракет первого удара. Закономерным следствием этого авантюристического шага Белого Дома и его европейских союзников стало, с одной стороны, увеличение риска развязывания новой мировой войны наиболее агрессивными представителями империалистических кругов Запада и, с другой стороны, ограничение национального суверенитета тех стран, которые согласились разместить на своей территории американское стратегическое оружие, в том числе и ФРГ.
Размещение в Европе американских стратегических ракет первого удара, нацеленных на Советский Союз и другие социалистические страны, и превращение населения Западной Европы в заложников империалистической политики США происходит на фоне возрождения милитаризма и роста реваншистских настроений в ФРГ. Это подтверждается, помимо прочего, и снятием ограничений на обладание Федеративной Республикой Гермашей некоторыми видами стратегического оружия.
В последнее время и в Бонне, и в Вашингтоне все чаще раздаются голоса в поддержку пересмотра итогов второй мировой войны. Подобные заявления являются грубым нарушением не только положений Потсдамской конференции, но и Совещания по безопасности
Материалы Ш съезда КПСС. М., 1981, с.4. и сотрудничеству в Хельсинки. Как известно, третий политический принцип Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе еще раз подтвердил нерушимость границ всех государств в Европе"**.
Основы империалистической политики США, в которой Западной j
Европе и особенно Федеративной Республике Германии была уготована роль форпоста в борьбе против коммунизма, закладывались во время оккупации Германии после крушения "третьего рейха". Послушным инструментом империалистической политики США были средства массовой информации на территории американской и других западных оккупационных зон Германии. Особая роль в идеологическом обеспечении этой политики принадлежала созданной американскими военными властями в Германии так называемой лицензионной печати, то есть журналам и газеш, получившим от американской военной администрации в Германии разрешение - лицензию на издание.
Исследуемый период - I945-1949гг. - представляет интерес не только потому, что в это время отчетливо проявились империалистические тенденции в политике США. Его значение состоит также и в том, что в западных оккупационных зонах Германии, и прежде всего на территории оккупационной зоны США закладывались основы так называемой "новой немецкой прессы" - то есть буржуазной, монополистической печати сепаратного западногерманского государства. Многие характерные черты современного состояния печати и других средств массовой информации в Федеративной Республике Германии невозможно понять без тщательного изучения их предыстории во время оккупации Германии после второй мировой войны.
Следует также иметь в виду, что как раз в тот момент, когда ^Правда, 1975 , 2 августа. державы-победительницу были заняты судьбами Германии, человечество шагнуло в новый, ядерный век. Имевшиеся в то время иллюзии в американских правящих кругах относительно возможности монопольного обладания новым сверхоружием, привели к усилению империалистических и авантюристических тенденций во внешней политике США И гальванизации старых планов создания Pax Americana в наступившем якобы "американском веке",
Б мае 1945 года У.Черчилль в своем послании к новому президенту Соединенных Штатов Америки Г.Трумэну впервые заговорил о "железном занавесе" и необходимости противодействия западного мира.росту влияния Советского Союза» а в марте 1946 года тот же У.Черчилль уже выступил с программной речью в Вестминстерском колледже американского города Фултона, в которой уже открыто было провозглашено начало "холодной войны" против Советского государства. Этими же принципами руководствовались и правящие круги США при разработке и проведении в жизнь своей оккупационной политики в Германии.
Начало широкомасштабной антисоветской и антикоммунистической кампании в западных оккупационных зонах Германии было официально объявлено в октябре 1947 года, но фактически это было лишь легализацией той политики, которая проводилась американской военной администрацией в Германии уже с самых первых дней оккупации.
Анализ информационной политики Соединенных Штатов Америки на территории американской оккупационной зоны Германии представляется актуальным еще и потому, что в связи с этим неизбежно должен быть затронут вопрос о месте и функциях средств массовой информации в современном буржуазном обществе, а также о их праеовом положении. Многие специалисты в области средств массовой информации на Западе, а также западные политологи и философы все чаще говорят в последнее время о кризисе буржуазной государственной системы в целом, о разрушении классических представлений о буржуазном государстве с его разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Как правило, в качестве гарантии свободного функционирования печати и других средств массовой информации на Западе буржуазные исследователи приводят соответствующие разделы конституций и законодательств о печати. Все это также говорит об актуальности исследования правового положения печати и конституционных гарантий основных прав и свобод в буржуазном обществе. В этой связи очень важной является оценка конституционных гарантий основных свобод в буржуазном обществе, данная К.Марксом, который указывал на то, что буржуазные конституции содержат "свободу в общей фразе, - упразднение свободы всговорке"*. Не является исключением в этом смысле и основной закон Федеративо ной Республики Германии . При этом не следует упускать из виду тот факт, что как конституция сепаратного западногерманского государства, так и земельные законодательства о печати разрабатывались и принимались под непосредственным контролем американских военных властей и были призваны в первую очередь обеспечить "правовую" основу империалистической политики Соединенных Штатов Америки.
Целью настоящего исследования является шявление империааркс К., Энгельс Ф. Соч., т.8, с.132. о лСм. Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. М., 1981. диетического характера политики Соединенных Штатов Америки в области средств массовой информации в американской и других западных оккупационных зонах Германии» которая была обусловлена общими принщпами и целями политики США в отношении побежденной во второй мировой войне Германии и внешнеполитическими интересами вашингтонской администрации. Лицензионная печать была важным инструментом империалистической политики США в Германии. Активная роль в проведении этой политики принадлежала также и тем газетам и журналам, которые издавались непосредственно американской военной администрацией в Германии. Все имевшиеся в распоряжении американских военных властей средства использовались для идеологической и пропагандистской экспансии Соединенных Штатов Америки в Западной Европе.
Под этим же углом зрения проводится разбор основных программных документов американской военной администрации в Германии в области средств массовой информации и особенно печати, которая в первую очередь должна была способствовать идеологическому обеспечению империалистической политики Соединенных Штатов Америки.
Для выявления империалистического характера политики США в Германии необходимо, кроме того, изучение особенностей регламентации правового и финансового положения печати на территории американской оккупационной зоны Германии и вопроса о собственности в этой области. Важным является также анализ политики американской военной администрации в Германии, связанной с разработкой и принятием земельных законов о печати в американской оккупационной зоне Германии,
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной литературе дается анализ начального этапа идеологической и политической экспансии Соединенных Штатов Америки в Западной Европе после второй мировой войны на примере изучения американской политики в области средств массовой информации на оккупированной территории Германии. Впервые проведен анализ программных документов американской военной администрации в этой области.
До сих пор в отечественной литературе не была предпринята попытка критического разбора кодифицированного законодательства о печати в Германии и Федеративной Республике Германии. В диссертации не только проведен анализ основных положений действующей законодательной системы в области печати в Федеративной Республике Германии в том виде, в котором эта система была создана под надзором американских военных властей, но и выявлены и охарактеризованы в хронологической последовательности наиболее значительные этапы формирования законодательства о печати в капиталистической Германии.
Работ советских исследователей, посвященных политике США в области средств массовой информации на территории оккупированной после второй мировой войны Германии, практически нет. Среди работ зарубежных авторов следует прежде всего упомянуть книгу Р.Грейнера "Пресса лицензий - задачи и результат""1', в которой дан анализ с марксистско-ленинских позиций деятельности западных союзников на территории оккупированной Германии в области средств массовой информации. Однако в этой работе недостаточно полно освещен вопрос, связанный с процессом формирования инфор
Greuner R. Lizenzpresse - Auftrag und Ende.Berlin, 1962. мационной по ж тики США в Германии. В своей работе спещалист из Г.ИР почти не затрагивает историю разработки и принятия земельных законов о печати. К тому же книга Р.Грейнера вышла в 1962, а с тех пор было издано большое количество работ, содержащих ношй фактический материал.
Заслуживает внимания статья западногерманского исследователя Г.Гурвитца "Политика союзников в области печати", опубликованная в сборнике "Немецкая печать после 1945 года"*. Эта статья интересна превде всего тем, что в ней приводятся документы, с которыми автор имел возможность ознакомиться в архивах США.
Определенный интерес представляет статья западногерманского специалиста А.Диллера "Лицензированное мнение", опубликованная в книге "История Федеративной Республики Германии" под ре~ о дакцией Ю.Вебера и книга Г.Хабе "Нулевой год. К вопросу об о истории немецкой печати , автор которой был первым редактором официального органа американских военных властей газеты "Нойе цайтунг", издававшейся на немецком языке.
Определенный интерес представляет книга, написанная главой американской военной администрации в Германии генералом Л.Клеем. На страницах своей книги "Решение в Германии"^ американский генерал много внимания уделяет лицензионной печати, выходившей
Hurwitz H.Die Pressepolitik der Alliierten. - In: Deutsche Presse Beit 1945. Hrsg. von Harry Pross.Bern-Muenchen,1 965. 2
Diller A. Lizenzierte Meinung. - In: Geschichte der Bundesre -publik Deutschland.Hrsg.von Juergen Weber.Schoeningh,1979. 3
Habe H. Im Jahre Null. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Presse. Muenchen, 1966. 4Clay L.Decision in Germany. N.Y.,1950. на территории американской оккупационной зоны Германии.
Много интересных фактов и оценок содержит книга свидетеля и.непосредственного участника событий оккупационного периода Й.Гофмана "Журналист в республике, при диктатуре и во время оккупации. Воспоминания I9I6-I947"*.
Следует упомянуть также и работу Ф.Маннгарта "Развитие и структурные изменения ежедневной печати в Федеративной Респуб-р лике Германии" , одна из глав которой посвящена оккупационному периоду в истории печати Германии и политике американских военных властей в области средств массовой информации.
Большой интерес для исследователя представляет работа Р.Рихтера "Свобода в области коммуникаций - свобода типографсз ких издателей?" , так как в ней содержится большой фактический материал о деятельности владельцев типографий бо время оккупации Германии после второй мировой войны. Кроме того, в одном из разделов книги анализируется период лицензионной печати в целом.
Заслуживает упоминания также и книга "Свобода печати в Западной Германии -фразы и действительность"^, изданная союзом немецкой прессы. Эта книга также содержит важный фактический материал, связанный с деятельностью американских и британских
Hoffman J. Journalist in Republik, Diktatur und Besatzungszeit. Erinnerungen 1916-1947. Mainz, 1977. p
Marmhart P. Entwicklung und Strukturwandel der Tagespresse in der Bundesrepublik Deutschland seit 1945 und ihre position im оeffentlichen Raum. Bad Godesberg, 1957. ^Richter R. Kommunikationsfreiheit-7erlegerfreiheit?Zur Kommuni-kationspolitik der Zeitungsverleger in der Bundesrepublik Deut-schland 1945-1969.Pullach bei liuenchen, 1973. ^Pressefreiheit in Westdeutschlandfiirase und Wirklichkeit.Ber -lin,1957. оккупационных властей в области средств массовой информации на территории оккупированной Германии - в том числе и данные о запрещении газет в западных оккупационных зонах. Помимо этого, много внимания в работе уделено деятельности бывших владельцев типографий и их взаимоотношениям с владельцами лицензий на издание газет и журналов.
Проблемам, связанным с историей печати политических партий Германии и ФРГ, посвящена работа X.-Д.Фишера "Партии и пет чать в Германии после 1945 года" . В одном из разделов этой книги рассматривается вопрос о взаимоотношениях между политическими партиями и прессой в американской оккупационной зоне Германии, а в одной из глав излагается история лицензионной печати на территории западных оккупационных зон. Автор этой книги анализирует и правовое положение печати и политических партий в тот период и приводит факты, свидетельствующие об антикоммунистическом характере информационной политики американских военных властей в Германии. р
Другая работа X.-Д.Фишера излагает историю газеты "Ди вельт", которая издавалась британскими оккупационными властями в Германии, однако в одной из глав основное внимание уделено политике американских военных властей в области печати на территории американской оккупационной зоны Германии.
В книге Б.Меттлер "Процесс демократизации и "холодная война". К вопросу об американской информационной политике и пали
Fischer H.-D. Parteien und Presse in Deutschland seit 1945. Bremen, 1971.
2Piecher H.-D. Reeducations- und Presaepolitik unter britischen Beeatzungsstatut. Die Zonenzeitung "Die Welt" 1946-1950. Kon -zeption, Artikulation und Rezeption. Duesseldorf, 1978. т тике в области радио в Западной Германии 1945-1949,,J"BpejanpHHHTa попытка проанализировать политику США в области средств массовой информации в Германии после второй мировой войны в свете отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, Б одной из глав этой книги рассматривается вопрос об антикоммунистическом характере информационной политики американских оккупационных властей в Германии, анализируются методы и средства ведения антикоммунистической и антисоветской кампании в западных оккупационных зонах. В работе содержится, помимо прочего, ряд объективных выводов о характере политики США в области средств массовой информации на территории западных оккупационных зон Германии.
Необходимо упомянуть и многотомный труд 0.Грота "Непризнан2 ная культурная сила" . Наибольший интерес для данного исследования представляет третий том этой книги, где подробно освещен вопрос о формах финансового владения в области печати и подробно описана каждая из возможных форм.
Большой интерес представляет книга Х.Цинка "Соединенные о
Штаты в Германии I944-1955" . Эта работа интересна прежде всего тем, что она написана главным историком американской военной администрации в Германии периода оккупации. В работе подробно изложен вопрос о планах оккупации Германии, о создании военно-административного аппарата американской военной администрации
Mettler В. Demokratisierung und Kalter Krieg. Zu amerikanischen Informations- und Rundfunkpolitik in Westdeutschland 1945-1949. Berlin, 1975. p
Groth 0. Die unerkannte Kulturmacht. B.III. Berlin, 1961.
Zink H. The United States in Germany 1944-1955. Princeton(N.J.), 1957. в Германии, сыгравшего ключевую роль в проведении в западных оккупационных зонах широкомасштабной антисоветской и антикоммунистической кампании. В работе содержатся данные о газете "Нойе цайтунг", издававшейся как официальный орган американских военных властей, а также о журналах "Хойте", "Нойе ауслезе" и др., которые также издавались американской военной администрацией в Германии.
Общим принципам и целям политики США в Германии после окончания второй мировой войны посвящена книга Дж.Гимбела "АмериI канская оккупация Германии" . В этой работе предпринята попытка оправдать империалистический характер германской политики Соединенных Штатов Америки. Вместе с тем, в ней содержится заслуживающий внимания исследователя фактический материал.
Следует отметить и книгу Ю.Дэвидсона "Низнь и смерть в Гер-2 мании, в которой излагается история формирования политики США в отношении Германии после окончания второй мировой войны. Кроме того, работа содержит фактический материал о деятельности лицензионных газет на территории американской оккупационной зоны Германии.
История плана Моргентау подробно проанализированв в работе о
К.Кепплера "Смерть над Германией. План Моргентау . Несмотря на явную тенденциозность, эта работа, несомненно, представляет.большой интерес, так как содержит обширный фактический материал, свя
Gimbel J. The American occupation of Germany. Politics and the Military. 1945-1949. Stanford (Calif.), 1968. 2
Davidson E.The death and life of Germany. An account of the American occupation. L., 1959.
Keppler K. Tod ueber Deutschland. Der Morgenthauplan.Vorgeechich-te.Geschichte. Wesen Hintergruende. Tuebingen, 1971. занный с процессом формирования политики США в отношении побежденной во второй мировой войне Германии.
Истоки империалистической.политики Соединенных Штатов Америки прослеживаются в книге Дж.Бартлетта "Взлет и падение Pax Americana К достоинству этой работы относится то обстоятельство, что в ней проведен анализ империалистической политики США, начиная с момента основания самих Соединенных Штатов.
Истории "холодной войны" посвящена работа французского авр тора А.Фонтэна "История "холодной войны". Несмотря на явную тенденциозность и антисоветскую направленность, работа представляет определенный интерес, так как содержит большой фактичес/ кий материал в том числе и о политике США в отношении Германии после второй мировой войны.
Достойна упоминания книга другого французского автора о
Р«Арона "Имперская республика" , которая также содержит фактический материал об империалистической политике Соединенных Штатов Америки. Однако нельзя не отметить и то, что работа написана с явно проамериканских и антисоветских позиций.
Определенный интерес представляет книга Дж. и Г.Колко "Пределы власти"^, в которой достаточно подробно изложена история формирования и осуществления германской политики Соединенных Штатов Америки после второй мировой войны.
Bartlett J. The rise and fall of the Pax Americana. United States foreign policy in the twenties century. L.,1974.
Fontaine A. Histoire de la guerre froide. P., 1965.
•^Aron R. Republique imperiale. Les Etats-Unis dans le Monde 1945-1972. P., 1973.
Kolko J. and G. The Limits of Power. The World and United States Foreign Policy, ±945-1954. U.Y., 1972.
Правовым аспектам в области средств массовой информации уделено основное внимание в работе американского автора У.Суиндт лера "Правовые проблемы журналистики, дающей представление об американском подходе к правовым проблемам в этой области. Однако наибольший интерес в этой связи представляет труд М.Лефо флера "Правовые основы печати, отдельные главы которого посвящены разработке и принятию в американской оккупационной зоне Германии, а также в других западных оккупационных зонах земельных законов о печати. Помимо этого, в книге М.Леффлера подробно излагается история законодательства в области печати в Германии, проводится анализ различных концепций и подходов, существующих в области законодательства о печати в буржуазном обществе. о
Другая книга М.Леффлера "Конституционные задачи печати1^ знакомит читателя с точкой зрения западных исследователей относительно роли и места печати в буржуазном обществе.
Автором диссертации внимательно изучены сборники документов, относящихся к оккупационному периоду в истории Германии после окончания второй мировой войны. Среди них прежде всего следует отметить вышедшие в последнее время в Советском Союзе сборт
Swindler W. Problems of law in journalism. U.Y., 1955. p
Loeffler M. Presserecht. Kommentar zum Reichsgesetz ueber die Presse und zum Presserecht der Laender sowie zu den sonstigen die Presse betreffenden Vorschriften. Muenchen-Berlin, 1955. 3
Tioeffler M. Der Verfassungsauftrag der Presse. Modelfall Spie -gel. Karlsruhe, 1963. ники документов, посвященные Тегеранской^, Крымской** и Берлино ской (Потсдамской) конференциям руководителей трех союзных держав.
Большой фактический материал, кроме того, содержат следующие сборники документов: "Германия I947-1948. История в документах"4, "Документы о Германии I944-I959"5, "Избранные докус менты о Германии и берлинском вопросе" , "Десятилетие американской внешней политики" , "Американская дипломатическая революция: документальная история холодной войны 1941-1947"®, а также Q
Документы к предыстории Федеративной Республики Германии" .
Советский Союз на международных конференциях периода Великой' Отечественной войны, 1941-45гг.: Сб.документов. М., 1984. Т.2. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав
СССР, США и Великобритании (28 ноября - I декабря 1943г.). р
Советский Союз на междзународных конференциях периода Великой Отечественной войны, Х941-45гг.: Сб.документов. М., 1979. Т.4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (4-II февраля 1945г.). о
Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-45гг.: Сб. документов. М., 1984. Т.6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945г.). ^Germany 1947-1949. The story in documents. Washington,1949. ^Documents on Germany 1944-1959. Background documents on Germany 1944-1959 and a chronology of political developments affecting
Berlin. 1945-1956. Washington, 1959. 6Selected documents on Germany and the question of Berlin.Presented to parliament by the Secretary f.f.af. by C.ofH.M.L.,1961. 7
A decade of American foreign policy. Basic documents,1941-1949. Prep.at the req.of the Sen.bomm. on For. Rel. Washington,1950. °An American Diplomatic Revolution: A documentory history of the cold war 1.941-1947. Hong Kong, 1976. ^Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1949. 2 B. Muenchen-Wien, 1976.
Среди работ, посвященных истории Германии периода оккупации после второй мировой войны, следует упомянуть книгу "Предыстория Федеративной Республики Германии"*, в которой содержится большой фактический материал, относящийся к оккупационной политике Соединенных Штатов Америки.
Следует также отметить работы С.Белфрейдзка^, Дж.Варбурга^, Г.Моргентау^.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в области средств массовой информации на территории западных оккупационных зон Германии 1945-1949 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политика Соединенных Штатов Америки в отношении побежденной во второй мировой войне Германии была направлена на укрепление экономических и политических позиций США на Европейском континенте, В период оккупации Германии (1945-1949) Соединенные Штаты Америки заложили фундамент, необходимый для массированной идеологической экспансии США в Западной Европе, а также для создания основы культурного и информационного империализма Соединенных Штатов Америки в Старом Свете,
Соединенные Штаты Америки умышленно пошли на нарушение положений Потсдамского соглашения для того, чтобы иметь возможность использовать сепаратное западногерманское государство в борьбе против распространения коммунистических идей и, кроме того, . противодействовать росту влияния Советского Союза на мировой арене. В перше годы оккупации Германии после второй мировой войны истинные планы американского империализма относительно Германии были скрыты за туманными формулировками программных документов американской военной администрации в Германии.
Проводником империалистической политики США в Западной Европе была лицензионная печать на территории американской оккупационной зоны Германии. Лицензионная печать активно использовалась американской военной администрацией в Германии для проведения широкомасштабной антисоветской и антикоммунистической кампании на территории всех западных оккупационных зон Германии, что само по себе являлось грубым нарушением положений Потсдамского соглашения. В результате последовательно проводимой антикоммунистической кампании на территории западных оккупационных зон Германии члены Коммунистической партии Германии были лишены возможности издавать газеты и журналы. Устранение коммунистов от участия в издании газет и журналов на территории американской оккупационной зоны Германии было не только нарушением положений Потсдамского соглашения, но и программных установок самой военной администрации США в Германии, что свидетельствует о декларативном и демагогическом характере тех документов, в которых были изложены основы германской политики Соединенных Штатов Америки.
На всей территории американской оккупационной зоны Германии были запрещены партийные издания. Эта мера американских военшх властей была также направлена в первую очередь против владельцев лицензий - членов Коммунистической партии Германии. Этой же цели служила также и система выдачи лицензий нескольким издателям одновременно, что было направлено на политическую нейтрализацию КПГ и на предотвращение роста ее влияния в американской оккупационной зоне Германии.
Факты наглядно свидетельствуют о том, что на территории американской оккупационной зоны Германии, а также других западных оккупационных зон, не были ни демократической, ни, тем более независимой печати, так как до отмены системы выдачи лицензий все газеты и журналы находились в полной зависимости от американской военной администрации и от военных властей Англии и Франции.
Американские военные власти в Германии воспрепятствовали процессу демократизации политической жизни на территории западных оккупационных зон, искусственно ограничив деятельность политических партии и массовых организаций трудящихся. Явным нарушением Потсдамского соглашения был, кроме того, отказ американской военной администрации в Германии от последовательного проведения в жизнь положений о денацификации.
Для установления полного контроля над деятельностью средств массовой информации на территории американской оккупационной зоны Германии военные власти СМ создали специальный военно-административный аппарат. Отмена предварительной цензуры 4 сентября 1945 года в действительности не означала ослабления контроля со стороны американских оккупационных властей, так как предварительная цензура была заменена не менее строгой последующей цензурой, а также самоцензурой владельцев лицензий на издание газет и журналов в американской оккупационной зоне.
Военный губернатор американской оккупационной зоны Германии дал указание качать широкомасштабную антисоветскую и антикомму-ническую кампанию. 25 октября 1947 года, однако фактически это было только легализацией той политики, которая проводилась американской военной администрацией с первых дней оккупации.
Политика американских оккупационных властей в Германии была направлена на сохранение частнокапиталистического характера печати на территории западных оккупационных зон, а также и в сепаратном западногерманском государстве. Результатом этой политики американской военной администрации в Германии было сохранение собственности многих предпринимателей в издательском деле, большинство из которых активно сотрудничали с нацистами во время фашистского режима в Германии. Военные власти США поощряли наиболее послушных владельцев лицензий, предоставляя им на льготных условиях финансовую помощь, а также возможность приобретения собственного типографского оборудования. В то же время большинство владельцев лицензий было лишено возможности получить собственное типографское оборудование.
Лицензионная печать на территории западных оккупационных зон Германии и прежде всего американской оккупационной зоны должна была, по замыслу вашингтонской администрации, еыполнить функцию идеологического обеспечения империалистической политики США в Германии. К моменту образования Федеративной Республики Германии лицензионная печать уже выполнила те задачи, которые были возложены на нее американскими военными властями. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что американская военная администрация в Германии не конфисковала у владельцев типографий их собственность, но вынудила их заключить с держателями лицензий арендные договоры. Несмотря на принудительный характер этих договоров .собственность владельцев типографий не была конфискована и была возвращена им после окончания срока действия арендных договоров. В большинстве случаев к этому моменту уже произошло слияние держателей лицензий и владельцев типографий, а точнее поглощение последними первых.
Американская гоенная администрация в Германии использовала все доступные ей средства контроля над деятельностью печати на территории оккупационной зоны США, а также других западных оккупационных зон Германии. Американские военные власти демагогически заявляли о своей готовности передать право выдачи лицензий в распоряжение какой :-либо немецкой инстанции, но фактически подобной передачи не произошло.
Для того, чтобы не передавать контроль над деятельностью средств массовой информации в руки земельных органов в американской оккупационной зоне Германии, военные власти СМ отклонили разработанный по их же распоряжению законопроект о печати 1946 года, который в случае его принятия мог бы способстЕовать процессу создания более демократической системы печати на территории американской оккупационной зоны Германии, а позднее и в Федеративной Республике Германии.
К моменту создания сепаратного западногерманского государства во всех землях, входивших в американскую оккупационную зону Германии,были приняты земельные 'законы о печати, но фактически их юрисдикция сводилась на нет положениями оккупационного статута и законом № 5 Союзной верховной комиссии, созданной оккупационными властями западных союзников. Оккупационный статут и закон $ 5 Союзной верховной комиссии, обеспечившие военным властям США, Великобритании и Франции контроль над деятельностью средств массовой информации на территории Западной Германии, сохранял свою силу до подписания так называемого договора о Германии в мае 1952 года.
Следует также иметь в виду, что и конституция Федеративной Республики Германии, которая была разработана и одобрена под непосредственным контролем американской военной администрации, дает возможность правящим классам в случае необходимости лишать своих граждан гарантированных основным законом ФРГ всех конституционных прав, включая, разумеется, право на свободное выражение мнений и свободу печати. Одним из средств осуществления диктатуры буржуазии в Западной Германии является запрет политических партий, предусмотренный конституцией ФРГ. Тот факт, что эта мера была применена в Федеративной Республике Германии против Коммунистической партии Германии, свидетельствует о последовательном проведении антикоммунистической кампании, начатой американскими военными властями практически с первых дней оккупации Германии после второй мировой войны.
Нельзя не сказать и о том, что в связи с приматом международного права над основным законом ФРГ Соединенные Штаты Америки, войска которых расположены в этой стране, имеют право вмешиваться во внутренние дела ФРГ и в случае так называемых чрезвычайных обстоятельств прибегнуть к вооруженному подавлению любых неугодных вашингтонской администрации акций. Это означает, что Соединенные Штаты Америки сохранили право контроля не только над деятельностью средств массовой информации на территории Федеративной Республики Германии, но и над Есей политической жизнью Западной Германии. Особую остроту, несомненно, этот вопрос принимает в связи с размещением на территории ФРГ американских ракет первого удара, оснащенных ядерными боеголовками и направленных против Советского Союза и других социалистических стран.