автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лихарева, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лихарева, Оксана Анатольевна

Введение.

ГЛАВА! Синьхайская революция и формирование американской политики в отношении Китая.

§1. Революция 1911 - 1913 гг. и американские интересы в

Китае.

§2. Восприятие и интерпретация событий Синьхайской революции в США.

§3. Экономические цели и интересы США в Китае как основа американской политики.

ГЛАВА II. Политика США в отношении Китайской Республики.

§ 1 Позиция США в займовом консорциуме шести держав и крах иностранной финансовой монополии.

§2. Соединенные Штаты и дипломатическое признание Китайской

Республики.

§3 . Соединенные Штаты и установление диктатуры в Китае.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лихарева, Оксана Анатольевна

В начале XX в. происходило значительное расширение географических рамок американского внешнеполитического действия, все более приобретавшего глобальный характер. Отражением этого процесса стало явно выраженное смещение акцентов с традиционной активности в пределах Западного полушария на другие направления, прежде всего Дальний Восток. Борьба за новые приоритеты во внешней политике нашла выражение в полемике об относительной значимости двух ведущих внешнеполитических доктрин того времени - доктрины Монро и доктрины "открытых дверей".

В понимании идеологов американской экспансии конца XIX - начала XX вв. Китай однозначно превратился в основную цель внешней политики страны. Известный военно-морской теоретик и историк А.Т.Мэхен утверждал, что межокеанский канал, Гавайи, Филиппины важны лишь постольку, поскольку они являются опорными пунктами на пути к главной цели -Китаю. Участие в решении азиатских дроблем неизбежно вовлекало США в мировую политику, т.е. в такие отношения с европейскими державами, когда в Америке находили отклик события, происходившие в любой части света. Участвуя в работе I Гаагской конференции, Мэхен выразил в кулуарах свою убежденность, что либо ходом событий, либо в результате целенаправленной политики США рано или поздно станут играть "ведущую роль в борьбе за китайские рынки".1

Китай превратился в центр мирового соперничества, констатировал знаменитый историк Генри Адаме. Его брат Брукс пошел еще дальше, разъясняя значение Китая для Америки: "Укрепившись там и наступая на Европу достаточными силами, чтобы предотвратить закрытие для нас внутренних областей Китая средствами дискриминации, которые могли бы помешать США стать финансовым и политическим центром мира". Будущее Америки зависит от того, насколько успешным будет американское проникновение в Китай. Проиграв на Дальнем Востоке, доказывали они, США вновь опустятся до уровня второразрядной державы и, более того, поставят под угрозу будущее всего цивилизованного мира.

Следует подчеркнуть, что эти идеологи не имели практической заинтересованности в осуществлении выдвинутых ими планов и они не являлись коммерсантами по личным целям и жизненным стандартам. Все эти люди действовали из желания точно определить приоритеты внешней политики страны на основе широкого понимания её национальных интересов. В целом, направление было указано верно и трансформация американской внешней политики проходила по намеченному ими пути. Однако идеологи намного опередили свое время. В этом факте проявился опережающий по сравнению с практикой характер внешнеполитической идеологии, её известная автономность от существовавших тогда реалий. Наиболее ярко данная тенденция проявилась в политике США в отношении Китая в годы Синьхайской революции. Несмотря на ясные указания, подкрепленные убедительными аргументами, несмотря даже на неоднократно выраженное согласие многих государственных деятелей с выводами идеологов, китайская политика США в 1911-1913 гг., постоянно меняла направление. Ответить на вопрос, почему так происходило, является одной из задач данного диссертационного исследования.

Многие из предпринятых Вашингтоном в Китае практических шагов (выход США из международного займового консорциума, дипломатическое признание Китайской Республики) нельзя объяснить только аргументами соперничества с другими империалистическими державами или экономическими интересами. Ответ зачастую находится в идеологических представлениях деятелей, принимавших решения, настроениях общественного мнения, оказывавшего на них давление. Отсюда то внимание, которое уделено в диссертации внешнеполитическим взглядам реальных творцов китайской политики США в 1911-1913 гг., а также представлениям американской общественности о процессах, происходивших в Китае.

Тенденция к идеологизации международных отношений всегда была очевидной в американской истории и это представляло определенную опасность применительно к идее "национального интереса" во внешней политике.4 Основу внешнеполитической идеологии рассматриваемого периода составляла вполне прагматичная философия. Однако краткость исторического опыта США, неразвитость исторического сознания американцев, укоренившиеся представления об исключительности американской истории, ведущие к убежденности в особой исторической миссии Америки, делали это основание достаточно шатким.5

Идеологический характер обоснования внешней политики США проявился в начале XX в. как никогда ранее зримо, что составляет специфику изучаемого периода. Достаточно вспомнить, что целый ряд дипломатов и конгрессменов являлись активными членами Американской политологической ассоциации, а Ф.Гуднау и президент Вильсон в разное время даже возглавляли её. Однако не сдавал своих позиций и традиционный для американской политической элиты юридический тип мышления. Сопоставление влияния этих двух основных, а также набиравшего силу экономического, типов мышления на содержание американской политики в Китае в 1911 - 1913 гг. само по себе представляет важную научную проблему.

Таким образом, объектом исследования данной диссертации является политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции.

Научная новизна исследования заключается в попытке раскрытия механизма принятия решений госдепартаментом и президентом под влиянием дипломатических донесений из Китая, внешнеполитических воззрений президента, госсекретаря, чиновников госдепартамента, давления со стороны конгресса и общественного мнения. Основное внимание уделено дискуссионным проблемам истории китайской политики США данного периода: причинам неожиданного выхода Америки из международного займового консорциума и дипломатическому признанию официальным

Вашингтоном Китайской Республики вопреки интересам других держав, проводивших в Китае политику "согласованных действий".

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1911 по 1913 гг. и совпадают с принятой в отечественной историографии датировкой Синьхайской революции: от первых революционных выступлений весной 1911 г. до окончательного установления диктатуры Юань Шикая в конце 1913 г.

Методологической основой диссертации служат принципы научного историзма и объективности. Автор руководствовался стремлением показать эволюцию американского внешнеполитического сознания как процесс конкретно-исторический, в котором нашли отражение общецивилиза-ционные, формационные и национальные закономерности. Работа опирается на исторические и методологические труды по проблемам истории международных отношений и строится на сочетании приемов проблемно-хронологического, компаративного и системного анализа.

В исторической действительности существовало постоянное противоречие между целями политического процесса и институциализирова-ной формой их реализации. Конкретно-исторический подход представляется наиболее плодотворным при изучении подобных проблем, поскольку он наглядно показывает, что существующая на каждый момент система принятия решений представляла собой совокупность не всегда иерархически соподчиненных, формализованных и неформализованных институтов. Механизм принятия решений состоял из многих элементов, и в каждом конкретном случае складывалась совершенно своеобразная их комбинация, особая конструкция, призванная разрешить возникшую ситуацию. Главной целью диссертации является попытка показать на примере реакции США на революционные события в Китае в 1911-1913 гг. действие внешнеполитического механизма именно в таком режиме моментальной перестройки.

Исходя из поставленной цели , в диссертации определены следующие задачи исследования.

Выявить движущие силы и побудительные мотивы политики США в отношении Китая в рассматриваемый период.

Выяснить специфику функционирования дипломатического ведомства с учетом изменения внешнеполитического курса в результате смены президентов и администаций.

Определить причины участия США в займовом консорциуме шести держав как средства прагматического обеспечения национально- государственных интересов.

Установить связи между институтами власти, внешнеполитическим ведомством, различными слоями американского общества и их взаимное влияние на практическое воплощение политики США в Китае в 19111913гг.

Представить наряду с экономическими, социально-политическими и идеологическими факторами, "фактор человека", как вольного или невольного творца истории, рассмотреть роль лиц , принимающих решения, их влияние на формирование политики США в Китае.

Показать, что руководители внешней политики США вынуждены были учитывать наличие влиятельных колониальных держав в Китае, различные "сферы интересов".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Защита экономических интересов США в Китае во время революционных событий, решение сугубо политических проблем, эволюция представлений американской общественности происходили практически одновременно и были тесно взаимосвязаны между собой. Поскольку было бы затруднительно изложить перечисленные проблемы политики США в Китае в 1911 - 1913 гг. в строго хронологической последовательности, структура диссертации, т.е. деление основного

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблемы истории политики США в отношении Китая во время Синьхайской революции требуют прежде всего ответов на вопросы, почему Соединенные Штаты неожиданно для своих партнеров вышли из международного займового консорциума и стали первой державой, официально признавшей Китайскую Республику.

Обращение к изучению некоторых аспектов внутриполитической жизни США позволили выдвинуть новую версию объяснения этих дипломатических комбинаций администрации Вильсона, а также существенно расширить понимание того, как функционировал механизм принятия решений, формировавших полигику в отношении Китая в американском госдепартаменте.

Администрация Тафта, бывшая в числе инициаторов создания международного банковского консорциума и давшая свое согласие на его расширение за счет привлечения России и Японии, с самого, начала отдавала себе отчет, что консорциум является не только наиболее эффективным орудием экономической эксплуатации Китая, но и гарантией от окончательного его раздела на сферы влияния между другими "великими державами". В условиях существования консорциума Цинская династия, а затем правительство Юань Шикая были поставлены в безвыходное положение. Правительства стран - членов консорциума успешно блокировали доступ конкурирующим банкам на китайский финансовый рынок. Китайские правительства, принужденные обращаться за внешними заимствованиями к банковской группе, получали займы, обставленные поистине драконовскими условиями. Не случайно поэтому некоторое время спустя после событий 1913 г. Соединенные штаты вернулись в состав консорциума, уже при втором президентстве Вильсона. Таким образом, традиционное объяснение выхода США из консорциума в марте 1913 г. по причине стремления к получению преимущественных позиций в Китае не может считаться вполне удовлетворительным.

Характер политических институтов США был таков, что федеральное правительство не имело возможности предпринимать серьезные шаги на международной арене без учета реакции общественного мнения внутри страны. Ярким примером может послужить испано - американская война 1898 г. Прежде чем воспользоваться поводом для вмешательства в конфликт на Кубе потребовалась массированная обработка общественного мнения, пока американская общественность сама не потребовала такого вмешательства.

В конце XIX - начале XX вв. не менее интенсивно пропагандировалась необходимость внедрения американских капиталов, культурного и политического влияния в Китае. Данное обстоятельство обусловило пристальный интерес американской общественности к событиям в этой стране. Когда в Китае началась революция, ниспровергнувшая Цинскую династию, усилиями журналистов, миссионеров и американцев китайского происхождения - сторонников Сунь Ятсена у американского общества была создана иллюзия, будто Синьхайская революция имеет своей целью построение в Китае демократических институтов по американскому образцу.

Анализ американской прессы и выступлений в конгрессе свидетельствует, что стремление американской общественности оказать содействие нарождающейся "китайской демократии" на короткое время превратилось для США из внешнеполитической дилеммы во внутриполитическую проблему. К тому же революционные события в Китае совпали с президентской предвыборной кампанией в США 1912 г. Администрация Тафта подверглась жесткой критике за прагматичную "долларовую дипломатию" в отношении Китая и участие в шестистороннем займовом консорциуме, который по своей сути был сочтен (и таковым на самом деле являлся) инструментом "безнравственной монопольной эксплуатации" экономических ресурсов Китайской Республики. Ситуацией поспешила воспользоваться демократическая партия, включившая решение этой проблемы в свою предвыборную программу. Не случайно поэтому первым шагом новой администрации на международной арене стал выход американской банковской группы из консорциума.

В связи с консорциумом имеется еще одно немаловажное обстоятельство. Желание администрации Тафта обеспечить Соединенным Штатам участие в эксплуатации экономических ресурсов Китая значительно опережало возможности и реальные потребности американского частного капитала того периода времени, США обладали емким внутренним рынком, предоставлявшим громадные возможности, и сами испытывали острую потребность в массированных инвестициях. Процесс превращения Соединенных Штатов из нации - должника в нацию-кредитора начался значительно позднее. Документы свидетельствуют, что госсекретарю Ф. Ноксу пришлось оказать беспрецедентное давление на представителей крупного частного капитала с тем, чтобы побудить их к весьма рискованным вложениям в китайские концессии и государственные займы. В обмен на их участие в консорциуме им были обещаны особые льготы на внутреннем рынке США и преимущества при кредитовании федерального правительства.

Соответственно, при отсутствии "энтузиазма" у американских банкиров по отношению к финансированию правительства Китайской Республики, решение Вильсона о выводе американской банковской группы из консорциума не встретило с их стороны никакого противодействия. Тем самым администрация Вильсона избавилась и от обременительных обязательств перед отечественными банкирами внутри страны.

Вторым важным требованием американской общественности стало незамедлительное дипломатическое признание Китайской Республики. В глазах наиболее активной и политизированной части американского общества такой шаг Соединенных Штатов должен был продемонстрировать китайским революционерам, что они могут рассчитывать на моральную поддержку самой могущественной демократической державы в мире. Вильсон выполнил и это предвыборное обещание, правда, по отношению к избирателям данная дипломатическая акция в мае 1913 г. стала уже пустой формальностью.

По логике вещей стремление поддержать нарождающуюся китайскую демократию должно было привести к признанию Соединенными Штатами Нанкинского, а не Пекинского правительства. Ставкой Вашингтона должен был стать Сунь Ятсен, а не Юань Шикай. Исторические документы безоговорочно свидетельствуют, что в распоряжении Вильсона и его администрации имелось достаточно информации о том, что представляют из себя Юань Шикай и его режим. Глава Белого Дома не мог заблуждаться относительно того, что политическая практика и убеждения нового китайского диктатора не имеют ничего общего ни с республиканизмом, ни с демократией. Тем самым факт дипломатического признания официальным Вашингтоном правительства Юань Шикая явился убедительным свидетельством того, что для Вильсона и его дипломатических советников на первом месте в Китае стоял "порядок", а не демократия.

Одновременно это может послужить серьезным доказательством того, что несмотря на всю морализаторскую фразеологию и идеологическое обоснование приверженностью принципам либерализма и демократии, Вильсон собирался проводить (и действительно проводил) в отношении Китая не менее прагматичную политику, чем "долларовая дипломатия" Тафта. Если отделить реальную китайскую политику Вильсона от морализаторской идеологии, она будет характеризоваться в гораздо большей степени преемственностью по отношению к политике его предшественников, нежели отказом от традиционных ориентиров.

Стремление Вильсона добиться того, чтобы Вашингтон на международной арене представляли не "стальные" и "свинцовые" короли, а цвет американской университетской интеллигенции ни в коей мере не затушевывает этот факт. Анализ публикаций в качественных научных журналах и университетских сборниках, выступлений на конференциях, посвященных последним событиям в Китае, высказываний юридического советника Юань Шикая профессора Ф.Гуднау убедительно демонстрирует, что в широком спектре американского общественного мнения о Синьхайской революции академические круги США занимали наиболее консервативные позиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

Н^пфаваО рукописи

\ 8 Р.-Н ПП

Лихарева Оксана Анатольевна

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ КИТАЯ ВО ВРЕМЯ СИНЬХАЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1911 - 1913 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2000

Работа выполнена в. Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Научный руководитель: д.к.н., профессор В. Л. Ларин

Официальные оппоненты: д.и.н., профессор М. И. Свегачев

к.и.н., доцент Сараджан Г. С.

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет.

Защита состоится 23 июня 2000 г. в¿С часов на заседании диссертационного совета Д. 200.31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история, 07.00.03 - всеобщая история, 07.00.06 - археология в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690 600, ГСП, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.и.н., ст.н.с.

- б ч{гЩ), ¿72-- -

тз С^ / & - сфш), ¿г-

Актуальность темы исследования. В развитии каждой страны бывают переходные периоды. В истории США один из них приходится на 10-е гг. XX в., когда североамериканский индустриальный гигант начал превращаться из должника европейских держав в мирового кредитора. Во внутренней политике эти годы в Соединенных Штатах ознаменовались беспрецедентной концентрацией власти федерального правительства. Во внешней политике это был период перехода от статуса региональной державы к попыткам мирового самоутверждения.

Отражением этих процессов стало явно выраженное смещение акцентов с традиционной активности в пределах Западного полушария на другие направления, прежде всего в Восточную Азию, Китай, ставший в начале XX в. центром мирового соперничества ведущих индустриальных держав, превратился в одну из основных целей экономической, военной и идеологической экспансии Соединенных Штатов. Участие США в решении азиатских проблем ознаменовало их претензию на статус "великой державы".

С особой наглядностью переход США к новой роли на международной арене продемонстрировала американская политика в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911 - 1913 гг. Многие из предпринятых Вашингтоном в этот период в Китае практических шагов нельзя объяснить, как это зачастую делается, только аргументами соперничества с другими империалистическими державами или их сугубо экономическими интересами. Ответ зачастую находится в идеологических представлениях деятелей, принимавших решения, настроениях общественного мнения, оказывавшего на них давление. Идеологический характер обоснования внешней политики США проявился в начале XX в. как никогда ранее, что представляет специфику данного периода.

Восприятие в США событий Синьхайской революции и их отношение к Китаю в данный период - это пример того, насколько сложен путь к взаимопониманию между двумя столь отличными друг от друга цивилизациями. Также представляется весьма актуальным для постсоветской России обращение к историческому опыту отношений Китайской Республики с займовым консорциумом шести держав.

Эти обстоятельства послужили побудительным мотивом для обращения к данной теме.

В широком смысле объектом исследования настоящей диссертации является политика США в отношении Китая во время Синъхайской революции.

Научная новизна исследования заключается в попытке раскрытия механизма принятия решений госдепартаментом и президентом под влиянием дипломатических донесений из Китая, внешнеполитических воззрений президента, госсекретаря, чиновников госдепартамента, давления со стороны конгресса и общественного мнения. Основное внимание уделено дискуссионным проблемам истории политики США в отношении Китая данного периода: причинам выхода Америки из международного займового консорциума и дипломатического признания официальным Вашингтоном Китайской Республики вопреки интересам других держав, проводивших в Китае политику "согласованных действий".

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1911 по 1913 гг, и совпадают с принятой в отечественной историографии датировкой Синьхайской революции: от первых революционных выступлений весной 1911 г. до окончательного установления диктатуры Юань Шикая в конце 1913 г.

Методологической основой диссертации служат принципы научного историзма и объективности. Автор руководствовался стремлением показать эволюции американского внешнеполитического сознания как процесс конкретно-исторический, в котором нашли отражение общецивилизационные, формационные и национальные закономерности. Работа опирается на исторические и методологические труды по проблемам истории международных отношений и строится на сочетании приемов проблемно-хронологического, компаративного и системного анализа.

В исторической действительности существовало постоянное противоречие между целями исторического процесса и инсти-туциализированой формой их реализации. Конкретно-исторический подход представляется наиболее плодотворным при изучении подобных проблем, поскольку он наглядно показывает, что существовавшая на каждый момент система принятия решений представляла собой совокупность не всегда иерархически соподчиненных формализованных и неформализованных институтов. Механизм принятия решений состоял из многих элементов, и

в каждом конкретном случае складывалась совершенно своеобразная их комбинация, особая конструкция, призванная разрешить возникшую ситуацию.

Таким образом, целью данной диссертации является попытка показать на примере реакции США на революционные события в Китае в 1911 - 1913 гг. действие внешнеполитического механизма именно в таком режиме моментальной перестройки.

Исходя из поставленной цели, в диссертации намечены к решению следующие задачи:

1. Выявить движущие силы и побудительные мотивы политики США в отношении Китая в рассматриваемый период.

2. Выяснить специфику функционирования дипломатического ведомства с учетом изменения внешнеполитического курса в результате смены президентов и администраций.

3. Выявить причины участия США в займовом консорциуме шести держав, как способе прагматического обеспечения национально-государственных интересов.

4. Установить связи между институтами власти, внешнеполитическим ведомством и различными слоями американского общества в их взаимном влиянии на практическое воплощение политики США в отношении Китая в годы Синьхайской революции.

5. Представить наряду с экономическими, социально-политическими и идеологическими факторами, "фактор человека", как вольного или невольного творца истории, рассмотреть роль лиц, принимавших решения, и их влияние на формирование политики США в Китае.

6. Показать, в какой степени руководители внешней политики США вынуждены были учитывать интересы других "великих держав", имевших "сферы влияния" в Китае.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Поскольку было бы затруднительно изложить все аспекты политики США в отношении Китая в 1911 - 1913 гг. в строго хронологической последовательности, структура диссертации, т.е. деление основного текста на главы и параграфы, подчинена проблемно-хронологическому принципу.

Степень изученности темы. В отечественной историографии первые попытки анализа американской политики в Китае на-

кануне первой мировой войны были предприняты еще в 20 - 30 - е гг. в работах А. Бонч-Осмоловского, М. Г. Галковича, Э. Д. Гримма, Б. И. Додиво-Добровольокого и А. Канторовича1. Все перечисленные авторы свою главную задачу видели в освещении международных отношений на Дальней Востоке. Соответственно события в Китае интересующего нас периода рассматривались именно под таким углом зрения, как они могли повлиять на изменение соотношения сил между "великими державами" и геополитическую ситуацию в регионе в целом. Соперничество империалистических держав в Китае представлялось тогда многим историкам-марксистам лучшей иллюстрацией ленинской теории империализма, в частности, ее тезиса о том, что капитализм на данной стадии развития будет неизбежно порождать мировые войны и антагонистические конфликты между крупнейшими индустриальными странами.

В силу ряда причин объективного и субъективного характера историки 20 - 30-х гг. не смогли реконструировать достаточно полную картину формирования китайской политики США. Среди таковых прежде всего следует назвать ограниченность доступа к источникам. Работы перечисленных авторов написаны в основном на материалах зарубежной печати и отчасти на публикациях американских историков и мемуаристов, в результате чего многие вопросы политики США в Китае начала XX в. остались без ответов.

В конце 40 - 50-х гг. в СССР значительно возрос интерес к Китаю, начала бурно развиваться советская американистика, что в совокупности способствовало резкому увеличению числа публикаций по интересующим нас сюжетам. Возросла также и "идеологическая нагрузка" исследований. И хотя в этот период не появилось работ, специально посвященных политике США в отношении Китая во время Синьхайской революции, многие её аспекты поучили освещение в трудах В. Я. Аварина, Г. В. Астафьева,

1 Бонч-Осмоловокий А. Соединенные Штаты и проблема Тихого Океана.М.-Л.: 1930; Галкович М.Г. Соединенные Штаты и Дальневосточная проблема. М.-Л.: 1928; Гримм Э.Д. Доктрина "открытых дверей" и американская политика в Китае (от 1899 г. до 1921/22 гг.у/Международная жизнь. 1924. №4,- 5. С. 109 - 132; Гримм Э.Д. Китайский вопрос от Симоносекского мира до первой мировой войны.//Новый Восток. 1924. №6. С. 43 - 62; Доливо-Добровольскнй Б.И. Тихоокеанская проблема. М.: 1924; Канторович А. Америка в борьбе за Китай. М.: 1935.

Е. А. Белова, Г. В. Ефимова, П. П. Севостьянова, М. И. Сладковс-кого2.

Работы перечисленных авторов существенно различаются по объему, предмету исследования, кругу и характеру привлеченных источников. Однако при этом они едины в интерпретации политики США. Метаморфозы китайской политики Вашингтона в годы Синьхайской революции объясняются исключительно внешними факторами, т.е. обстоятельствами экономического и политического соперничества империалистических держав в Китае и изменением соотношения сил между ними.

В 60 - 70-е гг. советская историография американской политики в Китае накануне первой мировой войны поднялась на новую, качественно более высокую ступень. В монографиях и статьях Р. М. Бродского, А. А. Волоховой (Мониной), С. Л. Тихвинского3 получили отражение сюжеты, ранее не изучавшиеся отечественными историками. Идеологические штампы, в изобилии уснащавшие работы 40-50-х гг., уступили место более объективным и взвешенным оценкам, значительно расширился круг источников, привлекаемых авторами. Если ранее разработка данной темы оставалась почти исключительно уделом столичных специалистов, то в 60- 70-х гг. большой вклад в ее изучение внесли и провинциальные

' Азарин В.Я. Борьба за Тихий океан: агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. - М.: 1952; Астафьев Г.В. Американская экспансия п Кигае.//Ученые записки Тихоокеанского института. Т.З Владивосток: 1949. - С. 36 - 70; Белов Е.А. Революция 1911 - 1913 гг. в Китае. М.: 1958; Белов Е.А. Агрессивная полигика империалистических держал в Китае в период Синьхайской революции.//Советское востокведение. 1957. №2. С.65 - 77; Ефимов Г.В. Революция 1911 г. в Китае. М.:1959; Севостъянов П.П. Экспансионистская политика США на Д&чьнем Востоке (в Корее и Китае в 1905 - 1911 гг.).М.: 1958; Сладковский М.И. Очерки развития внешнеэкономических отношений Ки-тая.М.:1953.

' Бродский P.M. Дальневосточная политика США накануне первой миро-вой войны.М.:1968; Бродский P.M. Об особенностях колониальной политики американского империализма в Китае накануне и в период Синъхайской револю-ции.//Протиз фальсификации истории колониализма,.М.:1963. С. 28-63; Волохов^ ' A.A. Иностранные миссионеры в Китае. 1901-1920. М.:1969; Тихвинский C.JI. Сунь Ятсен: внешнеполитические воззрения и практика. М.: 1964.

историки, в частности, ученые Томского государственного университета С. С. Григорцевич, Б. С. Жигалов, В. В. Яровой4.

В своей монографии Р. М. Бродский высказал мысль, что неординарные шаги американской дипломатии в Китае отражали не просто стремление США усыпить бдительность китайцев и обойти своих империалистических конкурентов, но были обусловлены комплексом факторов. Среди таковых он назвал фактор внутриполитический: недовольство значительной части американского бизнеса тем, что официальный Вашингтон поощряет активность на китайском рынке одних банков и отказывает в поддержке другим. Однако проблему связи частного финансового капитала и институтов власти США он решал слишком прямолинейно: "В условиях окончательно установившегося в начале XX в. господства финансового капитала внешняя политика США оказалась полностью подчиненной интересам монополий..."5.

Методологические основания для анализа политики Соединенных Штатов в отношении Китая под новым углом зрения сложились в конце 80 - 90-х гг. с появлением работ Т. А. Закаурцевой, Ю. А. Замошкина и В. В. Носкова6 В исследованиях этих историков была сформулирована и обоснована идея о сложной и опосредованной зависимости и взаимоотношениях государственной власти и частного капитала в США, влиянии общественного мнения и внутриполитических тенденций на принятие дипломатических решений.

Важный сегмент марксистской историографии данной проблемы составляют работы китайских историков. В развитии исто-

4 Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. Томск: 1965; Григорцевич С.С. Политика империалистических держав в Китае во время Синьхайской революции (до февраля 1912 г.)/ЛГруды Томского госуниверситета. Т. 171.Томск: 1963.С.79 - 93; Жигалов Б.С. Современная американская историография о "дипломатии доллара" в Китае (1909-1913)//Тру-ды Томского госуниверситета. Т.202. Томск: 1970.С.79- 88; Яровой В.В. Политика США в Китае в 1913 - 1917 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск: 1970.

5 Бродский P.M. Дальневосточная политика США... С.242.

6 Закаурцева Т. А. Некоторые тенденции в развитии дипломатического ведомства США в 1900 - 1914 гг.//Исторические и историографические проблемы всеобщей истории.Томск: 1988. С.116 - 127; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: история, психология, полигиёа. I.: 1991; Носков В.В. Институты власти и внешняя политика США в 1901-1913 гг. СПб.: 1993.

риографии Синьхайской революции в КНР обычно принято выделять два этапа, разделенных, событиями "культурной революции". На первом из них (1949 -1964 гг.) была заложена начальная база научных изысканий, сформировался отряд исследователей, специализировавшихся на этой теме. За эти годы в КНР было опубликовано около 50 монографий и сборников документов, а также около 500 научных статей по истории Синьхайской революции. В их числе увидели свет монографии Вэй Цзычу, Ли Шу, Лю Даня-ня, Ху Шэна и Цинь Бень Ли7, в которых так или иначе получила освещение политика США в отношении Китая во время революции 1911 - 1913 гг. В сравнении с их советскими коллегами интерпретация американской политики в Китае у китайских историков 50-х гг. выглядит более упрощенной. Гак, например, причину отказа США от участия в реорганизационном займе Лю Данянь объяснил тем, что американцы не получили ни одного места среди иностранных советников-наблюдателей за китайскими финансами8.

Наступление второго, современного этапа (1979 - 1999 гг.) ознаменовалось отказом от многих чрезмерно идеологизированных оценок событий Синьхайской революции. Однако, если взгляды на роль буржуазии в революции 1911 - 1913 гг. в КНР были радикально пересмотрены, то интерпретация политики США в отношении республиканского Китая осталась практически без изменений. На наш взгляд, это объясняется, с одной стороны, сохранением идеологического противостояния с США, с другой стороны, тем фактом, что историки первого поколения, занимавшиеся данной проблемой, - Ли Шу, Лю Данянь, Ху Шэн, - продолжают сохранять влиятельные позиции в современной китайской исторической науке.

В США также активно разрабатывались проблемы политики в отношении Китая во время революции 1911 - 1913 гг. Первые публикации на эту тему в Америке стали появляться уже в 10 - 20-

7 Вэй Цзы Чу. Капиталовложения империатистов в Китае. М.:1956; Ли Шу. Политическая жизнь в Китае в период революции 1911 г. М: 1956; Лю Да-нянь. История американской агрессии в Китае. М.: 1953; Ху Шэн. Агрессия империалистических держав в Китае.М.: 1951; Цинь Бень Ли. История экономической агрессии американского империализма в Китае. М.: 1951.

8 ЛюДа-нянь. Указ. соч. С. 142 - 143.

х гг. Они принадлежали перу дипломатов, журналистов, миссионеров (Ф. Маккормик, Дж. Бэшфорд, Б. Л. Стимсон (Путнам У ил), П. Лайнбаргер)9, которые в силу различных обстоятельств стали очевидцами событий Синьхайской революции или были лично знакомы с видными китайскими революционерами того времени. Их работы не могут считаться историческими исследованиями в строгом смысле слова, скорее их можно отнести к разряду публицистической литературы.

Первые серьезные исследования, написанные на основе многочисленных оригинальных и переводных материалов, появились в 30 -40-х гг. Экономические аспекты американо-китайских отношений 1911-1913 гг. получили отражение в монографиях А. Кунса, Ф. Филда, Ч. Ф. Ремера10. Влияние Синьхайской революции на геополитическую ситуацию в Восточной Азии рассматривалось в трудах У. Грисуолда и А. Холкомба11. Дж. Г. Рид и М. Камерон исследовали более частные проблемы: реакцию держав на отречение Цинской династии, вопрос о дипломатическом признании Китайской Республики12.

Несмотря на возросший научный уровень, многие из исследований данного периода и, прежде всего, публикации Ф. Р. Даллеса13, несли основательную идеологическую "нагрузку". Именно в это время окончательно сформировалась концепция "особых отношений" между США и Китаем, которые будто бы носили совершенно отличный характер от отношений с другими

9 Мак Кормик Ф. Китайская революция. СПб.: 1914; Bashford J.W. China: an Interpretation . New York: 1917; Putnam Wcale B. L. The Fight for the Republic in China. New York: 1917; Linebarger P. M. Sun Yat-sen and the Chinese Republic. New York: 1925.

10 Coons A. The Foreign Public Debt of China. Philadelphia: 1930; Field F. V. American Participation in China Consortium . Chicago: 1931; Remer C. F. Foreign Investments in China . New York:1933.

11 Griswald W.A. The Far Eastern Policy of the United States . New York: 1938; Holkombe A. The Cinese Revolution : a Phase in the Regenerationof a Word Power. Cambridge (Mass.): 1930.

12 Reid J.G.TheManchu Abdication and the Powers. Berkeley: 1935; Came-ron M.E. American Recognition Policy toward the Republic of China.//Pacific Historical Review. June 1933.Vol.2. P.214 - 230.

ь Dulles F.R. China and America: the Story of their Relations sinse 1784. Princeton (N. J.): 1946.

странами, а вымысел о доброжелательной и бескорыстной американкой политике в Китае, заслужившей благодарность и дружбу китайцев, превратился в расхожий штамп официальной и неофициальной демагогии. Впоследствии такие авторитетные историки, как П. Бак, У. Уильяме и А. Смит усиленно насаждали этот миф в университетских и школьных учебниках.

Концепция "особых отношений" оказала сильнейшее воздействие на работы американских историков 50 - 70-х гг. Её влияние совершенно отчетливо прослеживается в монографиях Ч. Вивьера, А. Ираи, Дж. Израэля, Б. Бирса, Р. Кэрри, Т. Ли, Н. Пугача и М. Ши14. Одна из характерных особенностей американской историографии этого периода заключается в стремлении авторов привести хронологические рамки своих исследований в соответствие с периодами нахождения у власти президентских администраций. В результате, они упускали возможность проделать весьма показательный сравнительный анализ политики Тафта и Вильсона в отношении Китая во время революции 1911 - 1913 гг.

В 80 - 90-х гг. в США стали появляться научные труды по интересующей нас теме, подготовленные с использованием методов сравнительно-культурного анализа. Работа Дж. Рида "Миссионерский менталитет и американская политика в Восточной Азии. 1911 - 1915"15 продемонстрировала, как сравнительно-культурный анализ позволяет по-новому взглянуть на отношения США с азиатскими цивилизациями. В последние годы американские и канадские историки активно взялись за изучение военных аспектов Синьхайской революции и, прежде всего, роли "новой армии" в революционных преобразованиях, получившей освещение в осно-

14 Curry RW.Woodrow Wilson and Far Eastern Pol icy. 1913 - 1921.New York :1957; Beers B. Vain Endeavour : Robert Lansing's Attempts to End the American -Japanese Rivalry. Durgham (N.C.): 1962; Iriye A. Across the Pacific: an Inner History of American-East Asian Relations. New York: 1967; Vivier C. The United States and China. 1906-1913. A Study in Finance and Diplomacy. New Brunswick (N.J.): 1955; Li T. Woodrow Wilson's China Policy. 1913 -1917. Kansas City:1952; Chi M. China Diplo-masy.1914-1918. Cambridge(Mass.): 1970;PugachN.H. Paul S. Reinsch : Open Door Diplomat in Action, iillwood (N.Y.):1979; Israel J. Progressivism and Open Door: America and Nhina. 1905 - 1921. Pittsburg: 1971.

15 Reed J. The Missionary Mind and American East Asian Policy. 1911 -1915. Cam-bridge(Mass.):1983.

вательных трактатах Э.Фунга и Д.Саттона16. В монографии М.Ханта и совместном труде Д.Крэйна и Т.Брес-лина была предпринята наиболее серьезная попытка критики концепции "особых отношений" между США и Китаем в годы Синьхайской революции17.

Анализ американской историографии политики США в отношении Китая в 1911 - 1913 гг. с точки зрения методологии подтверждает тезис о том, что дипломатическая история является одной из самых консервативных отраслей исторической науки, медленно воспринимающей новую информацию и новые техники исследования, еще медленнее отказывающуюся от традиционных стереотипов. Отсюда сохранение большого количества традиционных фактографических исследований.

Основу источниковой базы настоящего исследования составили опубликованные официальные государственные документы США и Китая. Особое значение для работы имела американская документальная серия "Документы внешнеполитических отношений Соединенных Штатов"18, - которые содержат не только тексты договоров и дипломатическую переписку, но и источники, характеризующие настроения общественного мнения США, например, петиции китайской диаспоры госдепартаменту. В числе наиболее важных публикаций на русском языке следует назвать соответствующие тома документальной серии "Международные отношения в эпоху империализма. 1878- 1917"19,- а также сборники документов по Синьхайской революции 1911 - 1913 гг. и международным отношениям на Дальнем Востоке.

Большой объем необходимой информации почерпнут из американской периодической печати. В работе использованы не

16 Fung E.S.K. The Milittary Dimension of the Chinese Revolution : the New Army and It's Role in the Revolution of 1911. Vancouver: 1998; Sutton D. S. Provincial Militarism and the Chinese Republic: the Yunnan Army. 1905-1925. Ann Arbour : 1980.

17 Hunt M. The Making of a Special Relationship: the United States and China to 1914.. New York: 1983; Crane D.M., Breslin T.A. An Ordinary Relationship: the American Opposition to the Republican Revolution in China . Miami (Flo.): 1986.

18 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States.1910 - 1914. Washington : 1917-1921.

19 Международные отношения в эпоху империализма. 1878-1917. /под ред. М.Н. Покровского. 13 т. М.: 1930- 1940.

только публикации центральных и наиболее влиятельных газет ("Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Тайме"), но и материалы провинциальных периодических изданий за 1911-1913 гг. ("Сан-Франциско Экземинер", "Бостон Глоуб", "Бостон Геральд", "Атланта Констить -юшн").

Последнюю группу источников составили мемуары, публицистика и пере-писка современников. Среди них прежде всего следует назвать воспоминания и эпистолярное наследие творцов китайской политики США данного периода: госсекретаря У. Дж. Брайана, американского посла в Китае П. Рейнша, первого заместителя госсекретаря в администрации Тафта Ф. Хантингтона-Вильсона. а также 68-томный"Архив Вильсона", изданный под редакцией А. С. Липка20. Не менее важными были свидетельства современников, которые хотя и не занимали высоких государственных постов, но являлись людьми хорошо осведомленными в китайских проблемах и американской политике.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут найти отражение в общих и специальных курсах по новой истории, истории внешней политики США и американо-китайских отношений нака!1уне первой мировой войны, а также могут быть использованы при подготовке коллективных монографий по истории международных отношений, учебников и учебных пособий для вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, а также сообщались в докладах, прочитанных на трех научных конференциях, проходивших в Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН в 1996, 1997 и 1999 гг.

ОСНОВНОЕ С О ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении рассмотрена актуальность темы, определены объект и задачи исследования, показана степень изученности поставленной проблемы в отечественной, американской и китайской

20 Bryan W.J., Bryan M.P. Memoirs of William Jannings Bryan. Chicago: 1925; Re-insch P.S. An American Diplomat in China.London:1922; Huntington-Wilson F. M.Memoirs of an Ex-Diplomat. Boston: 1945; Wilson W. The Papers of Woodrow Wilson./ed. by A.S. Link . 68 vol. Princeton : 1966-1993.

историографии, дана характеристика методологической основы и источниковой базы исследования, определена научная новизна работы.

В первой главе "Синьхайская революция и формирование американской политики в отношении Китая" анализируются реакция официального Вашингтона на революционные события в Китае, восприятие Синьхайской революции американским общественным мнением, а также позиция США в шестистороннем займовом консорциуме. С отречением Цинской династии и установлением республиканского строя в Китае завершился первый этап Синьхайской революции. Эта революция стала особой вехой в истории Китая. Свержение династии произошло не в ходе "крестьянской войны", как это случалось в прошлые века, а в результате революционного движения современного типа. По форме это был военный переворот, совершенный европейски образованной интеллигенцией, опиравшейся на армию, городские слои и люмпенов. Огромная сельская периферия непосредственного участия в революции не приняла. Революция, решившая в основном политическую задачу (ликвидация монархии и создание республики), оставила в стороне насущные социальные проблемы.

Положение масс даже ухудшилось, что послужило дополнительным импульсом к стихийным восстаниям крестьянства и городских низов. Характер их по сравнению с предшествующими десятилетиями практически не изменился. Выступления сопровождались погромами правительственных учреждений, конфискацией зерна, имущества, денег, а иногда и захватами оружия у воинских подразделений. Все это создавало обстановку политической нестабильности и нараставшего хаоса. Во всех воззваниях и распоряжениях новых властей присутствовала идея "умиротворения народа" и наведения порядка.

В таком виде революционный взрыв в Китае не мог не вызвать крайнюю обеспокоенность у официального Вашингтона, поскольку внедрению капиталов в китайскую экономику и завоеванию обширного рынка этой станы в США уже давно придавали приоритетное значение, и к началу Синьхайской революции в Китае уже сформировались достаточно "обширные американские интересы". В условиях начавшейся революции и гражданской войны американской дипломатии в Китае пришлось решать двуединую

задачу: 1.сохранить свои позиции в китайской экономике и духовной жизни (миссионеры) и, воспользовавшись моментом, добиться новых преимуществ, обрести дополнительные рычаги влияния на китайское правительство; 2. не допустить раздела Китая на сферы влияния между другими "великими державами", поскольку такой сценарий противоречил доктрине "открытых дверей" и лишил бы США важных преимуществ в борьбе за влияние в Китае.

Поставленные цели фактически были достигнуты, хотя госдепартаменту пришлось действовать в условиях, когда свобода маневра оказалась очень ограниченной. Во-первых, в начале XX в. США ещё не обладали таким военным потенциалом, который позволил бы оказывать эффективное давление на конкурирующие державы или действовать без оглядки на них. Во-вторых, с началом Синьхайской революции важным фактором китайской политики Вашингтона стало общественное мнение, которое госдепартамент не мог полностью игнорировать. Дипломатическому ведомству в Вашингтоне пришлось столкнуться с массированним давлением со стороны общественности. Ни одно из событий того времени не обсуждалось в США так активно, как Синьхайская революция в Китае. В результате, наиболее активная и политизированная часть американского общества превратилась в важный фактор влияния на формирование китайской политики США.

1. Бизнесмены и эксперты по Китаю. Деловые люди США не одобряли революцию прежде всего потому, что она мешала бизнесу. Они опасались, что ситуация может выйти из-под контроля, если к власти в Китае придут радикальные элемент. Поставленные перед выбором между Сунь Ятсеном и Юань Шикаем, деловые люди отдавали предпочтение "сильному человеку". Наиболее осведомленные представители бизнеса в Ныо-Иорке и собственно Китае оставались пессимистично настроенными по отношению к республиканскому эксперименту, а некоторые даже испытывали своего рода ностальгию по временам Цинов. Однако наиболее критическое и пессимистическое восприятие Синьхайской революции было характерно для специалистов-синологов, чью отчужденность от общего настроя американского общественного мнения наглядно продемонстрировала Азиатская Ассоциация.

2. Американские миссионеры в Китае и их прихожане. В среде американских миссионеров одобрение революции было

практически единодушным. Синьхайская революция рассматривалась ими как своеобразный итог распространения христианства в Китае. Они всячески подчеркивали христианское вероисповедание Сунь Ятсена и многих его сторонников. Одновременно миссионеры связывали с будущим республиканским Китаем еще более благоприятные возможности для своей деятельности.

Миссионеры сразу же выделились в особую фракцию американского общественного мнения. В 1911 - 1912 гг. миссионеры из Китая были очень популярными лекторами в университетских студенческих городках и провинциальных церковных приходах, в громадной степени способствуя распространению и насаждению позитивного образа китайских революционеров среди рядовых американцев.

3. Пресса. Газеты уделили самое пристальное внимание революции 1911 - 1913 гг. в Китае. В октябре-декабре 1911 г. "Нью-Йорк Тайме", например, уделила место Китаю на первой полосе в 39 утренних номерах, опубликовала 31 редакционную статью и 7 статей в воскресной "толстушке". Синьхайская революция стала темой года в американской прессе. Подавляющее большинство газет считали, что Китай успешно строит федеративную республику по образцу Соединенных Штатов, во главе с лидерами, проникнутыми западными идеями и получившими образование в Европе и Америке. Оптимистические оценки Синь-хайской революции, столь отличные от расчетливого пессимизма профессиональных дипломатов, бизнесменов и экспертов-синологов, были общепринятыми не только среди журналистов, но и значительной части элиты в целом.

4. Этнические китайцы. Еще одной социальной группой, для которой Синьхайская революция имела большое значение, были американцы китайского происхождения, которые сыграли значительную роль в её финансировании, пристально следили за развитием революционных событий и даже пытались влиять на политику госдепартамента.

В результате усилий миссионеров, прессы и американских китайцев на протяжении 1912 ив начале 1913 гг. в США сформировалось нечто вроде массового движения в поддержку Китайской Республики. Оно превратилось в новый и потенциально беспокойный элемент восточно-азиатской политики официального Вашинг-

тона. Влиятельная и информированная часть общественности подвергла острой критике политику администрации Тафта в Китае, требовала безоговорочного признания Китайской Республики и выхода американской финансовой группы из консорциума шести держав.

Нежелание госдепартамента менять политический курс в отношении республиканского Китая многие граждане сочли результатом происков американской финансовой группы, участвовавшей в консорциуме. Подпитываемая миссионерской пропагандой и журналистской критикой, а также инстинктивной враждебностью рядовых американцев к Уолл-Стрит,. общественная оппозиция финансовой дипломатии госдепартамента неуклонно расширялась. Можно с уверенностью утверждать, что ни в одной из остальных пяти держав-членов консорциума участники финансовых переговоров не возбудили к себе такого интереса у своих сограждан.

Оценив растущее недовольство общественности официальной политикой в Китае, лидеры политической оппозиции решили разыграть эту каргу против администрации Тафта, манипулируя китайской проблемой в личных и узкопартийных целях.

Отдельным вопросом в первой главе рассматриваются экономические основания политики США в отношении Китая. Положение США в международном банковском консорциуме с особой наглядностью демонстрирует всю сложность задач, которые приходилось решать госдепартаменту в Китае. Эти задачи многократно усложнялись в связи с начавшейся революцией.

Госсекретарь Ф. Ч. Нокс и его подчиненные совершенно справедливо рассматривали четырехсторонний банковский консорциум, в том виде, в каком он сложился в 1909 г., как мощный инструмент экономической эксплуатации Китая. Эта организация должна была стать монопольным кредитором Китая, т.е. предоставлять ему займы на самых выгодных для себя условиях и получать монопольную прибыль. Уже в силу этого консорциум превращался в действенный рычаг политического давления на китайское правительство. Одновременно в коридорах власти Вашингтона консорциум рассматривали как гарантию от окончательного раздела Китая на сферы влияния между другими державами. Не случайно поэтому Нокс оказал беспрецедентное давление на пред-

ставителей крупного частного капитала в США с тем, чтобы побудить их к весьма рискованным вложениям в китайские концессии и государственные займы. В обмен на участие в консорциуме им были обещаны особые льготы на внутреннем рынке США и преимущества при кредитовании федерального правительства.

Однако, для того, чтобы консорциум успешно выполнял свои функции инструмента монопольной эксплуатации Китая и рычага политического давления, требовалась полная согласованность действий его участников, а точнее полная общность интересов тех держав, которые стояли за спиной своих банков. События продемонстрировали, что такое единство оказалось недостижимым.

Главными соперниками США в Китае в этот период являлись Россия и Япония - державы, первоначально остававшиеся за рамками займового консорциума. Конечные цели их политики в Китае в корне расходились с американскими. Россия и Япония стремились к территориальным аннексиям в Китае, которые логически вели к расчленению единого экономического пространства этой страны и сужению сферы действия американских капиталов и товаров. Однако западные державы оказались не в состоянии выступить против них единым фронтом, как на это надеялись в Вашингтоне. Англия и Франция оставались заложниками своего глобального противостояния с Германией. Они нуждались в России как самом сильном континентальном союзнике на случай большой европейской войны. Одновременно англо-японский союз выполнял роль гаранта британских интересов на Дальнем Востоке пока главные силы британского флота были сосредоточены в европейских водах.

Не случайно, что именно Англия, готовая пойти на любые уступки своим союзникам в Китае, стала инициатором приглашения России и Японии в займовый консорциум, расширив число его участников до шести. При этом Петербург и Токио пришли в консорциум со своими условиями. В результате, очень скоро руководители госдепартамента оказались перед дилеммой: либо выйти из консорциума, либо стать исполнителями чужой воли.

Во второй главе "Политика США в отношении Китайской Республики" рассматриваются причины и последствия выхода США из шестистороннего займового консорциума, дипломатиче-

ского признания официальным Вашингтоном Китайской Республики, а также роль Америки в установлении диктатуры Юань Шикая в Китае.

Выход США из консорциума был обусловлен совокупностью многих причин. Международная напряженность, упорство китайской стороны в переговорах и неблагоприятная ситуация на внутреннем инвестиционном рынке лишили консорциум тех качеств, которые делали его эффективным инструментом финансового капитала и внешней политики. Во внутренней политике, выступив на антимонополистической платформе, президент Вильсон не мог себе позволить оказывать поддержку монополии банкиров с Уолл-Стрит в Китае. Его предшественник Тафт признавал, что особое положение Дж. П. Моргана и других известных финансистов Нью-Йорка делало решение Вильсона политически очень популярным.

Вильсон также считал, что политика сотрудничества усиливает позиции держав-конкурентов в ущерб американским интересам. Только через соперничество, а не через сотрудничество США смогут достичь доминирующего положения в Восточной Азии. Таким образом, Вильсон стремился к достижению целей Тафта по приумножению богатства, мощи и влияния Америки в Китае, но другими средствами. И хотя приход к власти демократов нарушил преемственность в китайской политике США, дальнейшие события показали, что Вильсон руководствовался не менее прагматичными соображениями, чем его предшественник. .

Выход США из шестистороннего банковского консорциума подвел определенную черту в истории американской политики в отношении Китая и ознаменовал новый этап её развития. Этот шаг был логически обусловлен событиями Синьхайской революции и развитием отношений внутри консорциума. С приходом в консорциум Японии и России США оказались перед выбором: либо поступиться фундаментальными принципами своей политики в Китае в целях консолидации позиции всех держав, либо взять курс на полную самостоятельность своей китайской политики.

Второй вариант выглядел явно предпочтительнее и сулил Соединенным Штатам обретение определенных преимуществ в отношениях с Китаем. Этот шаг носил прежде всего политический характер и под него было подведено мощное идеологическое

обоснование. Дипломатия Вильсона официально брала на себя роль защитника независимости и суверенитета Китая от посягательств империалистических держав.

Выход из консорциума действительно принес США большие политические дивиденды и экономические преимущества в Китае. На ряд ответственных государственных постов Китайской Республики были назначены деятели откровенно проамериканской ориентации. В качестве советников правительства по финансовым и дипломатическим вопросам приглашались американцы. США получили право на финансирование работ по очистке русла реки Хуайхэ, концессию на разведку нефтяных месторождений в Северном Китае и т.д.

Перечисленные обстоятельства предопределили особенности нового этапа политики США в отношении Китая, её антияпонскую и антирусскую направленность, подозрительность к Англии, основанную на сомнении в её готовности защищать доктрину "открытых дверей", и сближение с Китаем при явном намерении использовать его против своих конкурентов.

Логическим продолжением выхода США из консорциума стало дипломатическое признание Китайской Республики. Тем самым Вашингтон окончательно продемонстрировал свое намерение отказаться от политики согласованных действий с другими "великими державами". Вместе с тем этот шаг носил еще более отчетливо выраженную внутриполитическую направленность, поскольку дипломатическое признание Китайской Республики стаю одним из важнейших предвыборных обещаний кандидата в президенты от демократической партии Вудро Вильсона на выборах 1912 г.

Однако, несмотря на всю республиканскую и демократическую риторику, которая сопровождала смещение акцентов китайской политики Вашингтона, эти действия носили сугубо прагматический характер. Единственным человеком, кто извлек политические дивиденды из американского признания, стал Юань Шикай, но это не послужило на пользу демократии в Китае. Официальная поддержка правительства Юань Шикая со стороны США весной 1913 г. по сути дела гарантировала возврат Китая к таким формам авторитарно-бюрократического правления, которые мало чем отличались от государственного строя Цинской империи.

Официальный Вашингтон и при администрации Тафта и при администрации Вильсона опасался демократического и националистического курса Гоминьдана и желал "стабильности", которая ассоциировалась с правлением какой-либо персоны вроде Юань Шикая. По мнению экспертов госдепартамента, Китайская Республика в достаточной мере продемонстрировала неспособность дать нации стабильность и изменить характер власти. Донесения американских дипломатических представителей в Китае были исполнены обеспокоенностью по поводу повсеместной неграмотности, неподготовленности китайцев к демократии и безразличия народа к республиканским институтам. Американских консулов пугало то обстоятельство, что слишком резкий разрыв с прошлым породил нездоровое неуважение к власти.

В наиболее концентрированном виде позицию госдепартамента отразила деятельность доктора Ф. Гуднау, ученого с высокой репутацией, первого президента Американской Политологической Ассоциации, а впоследствии — ректора Университета Джона Хопкинса, который в огромной степени поспособствовал продвижению Юань Шикая к единоличному правлению. Ф. Гуднау побывал в Китае по заказу фонда Карнеги и действовал в качестве юридического советника Юань Шикая.

По прибытии в Китай он пришел к выводу, что ситуация в корне отличается от того, как ее описывают в США. Вместо народа, безоговорочно поддерживающего республику, он увидел людей, которые "даже не имели понятия, что такое закон". Вскоре он пришел к заключению, что Китаем в течение столь длительного времени управляли на основе конфуцианских этических принципов, что теперь там практически невозможно создать действенную конституционную систему.

Ф. Гуднау выступил сторонником постепенных преобразований и представительной системы, основанной на существующих социальных группировках и интересах, "вместо абсолютной идеи всеобщего избирательного права". Он постарался использовать свою позицию юридического советника президента для разработки конституции, которая предусматривала сильную исполнительную власть, практически независимую от парламента. В целях усиления президентской власти Гуднау рекомендовал, чтобы президент избирался на более длительный срок, пользовался правом на пере-

избрание, являлся главнокомандующим вооруженными силами н имел полномочия назначать всех офицеров республики.

Для американской прессы, чьи надежды, связанные с революцией 1911 г., были такими возвышенными и так сильно отличались от воззрений профессиональных дипломатов, провал демо кратического движения в Китае и усиление диктатуры Юань Шикая стали временем расставания с иллюзиями. Публикации "Вашингтон Пост", которая прежде экстатически предрекала респуб-ликанизацию Китая, теперь были исполнены сарказма и цинизма. Американское общественное мнение отраженное в редакционных статьях влиятельных общенациональных газет, быстро последовало за "Нью-Йорк Тайме" в усвоении тех принципов, на которых Тафт, а позднее Вильсон строили свою политику в Китае. Официальный же Вашингтон безучастно взирал на то, как Юань Шикай приступил к искоренению республиканизма и демократии в Китае, а заодно и к дискредитации республиканской идеи в Восточной Азии.

В заключении содержатся основные выводы по результатам исследования.

Изучение истории политики США в отношении Китая во время Синь-хайской революции требует прежде всего ответов на вопросы, почему " Соединенные Штаты неожиданно для своих партнеров вышли из международного займового консорциума и стали первой державой, официально признавшей Китайскую Республику.

Характер политических институтов США был таков; что федеральное правительство не имело возможности предпринимать серьезные шаги на международной арене без учета реакции общественного мнения внутри страны.

Анализ американской прессы и выступлений в конгрессе свидетельствует, что стремление американской общественности оказать содействие нарождающейся "китайской демократии" на короткое время превратилось для США из внешнеполитической дилеммы во внутриполитическую проблему. К тому же революционные события в Китае совпали с президентской предвыборной кампанией в США 1912 г. Администрация У. Г. Тафта подверглась жесткой критике за прагматичную "долларовую дипломатию" в отношении Китая и участие в шестистороннем займовом ко и сор

циуме, который по своей сути был сочтен (и таковым на самом деле являлся) инструментом "безнравственной монопольной эксплуатации" экономических ресурсов Китайской Республики. Ситуацией поспешила воспользоваться демократическая партия, включившая решение этой проблемы в свою предвыборную программу. Не случайно поэтому первым шагом новой администрации на международной арене стал выход американской банковской группы из консорциума.

В связи с консорциумом имеется еще одно немаловажное обстоятельство. Желание администрации Тафта обеспечить Соединенным Штатам участие в эксплуатации экономических ресурсов Китая значительно опережало возможности и реальные потребности американского частного капитала того периода времени. США обладали емким внутренним рынком, предоставлявшим громадные возможности, и сами испытывали острую потребность в массированных инвестициях. Документы свидетельствуют, что госсекретарю Ф. Ч. Ноксу пришлось оказать беспрецедентное давление на представителей крупного частного капитала с тем, чтобы побудить их к весьма рискованным вложениям в китайские концессии и государственные займы. В обмен на их участие в консорциуме им были обещаны особые льготы на внутреннем рынке США и преимущества при кредитовании федерального правительства.

Соответственно, при отсутствии "энтузиазма" у американских банкиров по отношению к финансированию правительства Китайской Республики, решение Вильсона о выводе американской банковской группы из консорциума не встретило с их стороны никакого противодействия. Тем самым новая администрация избавилась и от обременительных обязательств перед отечественными банкирами внутри страны.

Вторым важным требованием американской общественности стало незамедлительное дипломатическое признание Китайской Республики. В глазах наиболее активной и политизированной части американского общества такой шаг США должен был продемонстрировать китайским революционерам, что они могут рассчитывать на моральную поддержку самой могущественной демократической державы в мире. Вудро Вильсон выполнил и это предвыборное обещание.

Однако факт дипломатического признания официальным Вашингтоном правительства Юань Шикая явился убедительным свидетельством того, что для Вильсона и его дипломатических советников на первом месте в Китае стоял "порядок", а не демократия. Одновременно это может послужить серьезным доказательством того, что несмотря на всю морализаторскую фразеологию и идеологическое обоснование приверженностью принципам либерализма и демократии, Вильсон собирался проводить (и действительно проводил) в отношении Китая не менее прагматичную политику, чем "долларовая дипломатия" Тафта. Если отделить реальную китайскую политику Вильсона от морализаторской идеологии, она будет характеризоваться в гораздо большей степени преемственностью по отношению к политике его предшественников, нежели отказом от традиционных ориентиров. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Институты власти США и их влияние на политику в Китае (1900 - 1914).//Четвертая Дальневосточная конференция молодых историков. Доклады и тезисы Владивосток: Дальнаука, 1996. - С. 101-105.(0,2 п.л.)

2. Чума в Маньчжурии и русско-американские противоречия в районе КВЖД.1910 - 1911.//КВЖД и её влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в Северо-Восточной Азии,- Владивосток: Дальнаука ,1997. -С.31-33. (0,1 п.л.)

3. США и дипломатическое признание Китайской Республики в 1913 г. //Россия и АТР. 1997. -№ 2.- С. 99-108 (0,5 п.л.)

4. Политика США в Китае в годы Синьхайской революции в американской историографии 50 - 70-х гг.//Великобритания и США в Х1Х-ХХ веках; политика, дипломатия, историография. - Уссурийск: Изд. УГПИ, 1997. -С.78-89 (0,5 пл.)

5. Ф.Гуднау и установление диктатуры Юань Шикая в Ки-тае.//Китайской Народной Республике 50 лет: история и современность. -Владивосток: Дальнаука, 19 99. -С. 18-21 (0,2 п.л.)