автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении КНР (1993-2000 гг.). Проблемы военно-политической безопасности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лоханин, Антон Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика США в отношении КНР (1993-2000 гг.). Проблемы военно-политической безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лоханин, Антон Михайлович

Введение3-29.

Глава I. Условия формирования политики США в отношении КНР. с.ЗО.

§ 1. Формирование специфики американо-китайских отношений. с.30-51.

§ 2. Америкаое общво и его влияние на политику США в Китае. 52-77.

Глава II. Админрация президента: выработка и проведение политичого ку США в отношении КНР78.

§ 1. Взаимоотношения США и КНР в годы первой администрации

Клинтона78-132.

§ 2. Вторая админрация Б.Клинтона: политика «комплеого вовлечения» Китая133-176.

Глава III. Проблемы безопи в работе конгра США 177.

§ 1. Тайваная проблема в работе конгра США 177-217.

§ 2. Китаий шпионаж в США: рледования конгра218-231.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лоханин, Антон Михайлович

Актуальность темы исследования. Изучение проблем американо-китайских отношений представляет несомненный интерес в силу ряда причин.

По окончанию холодной войны США остались единственным государством на планете, располагающим статусом сверхдержавы, превратившись в ключевого игрока на международной арене. Обладая развитой экономикой, мощнейшей армией, будучи лидером целой сети военно-политических союзов по всему миру, США в течение 90-х гг. XX в. предпринимали первые попытки наметить контуры нового мирового порядка, отвечающего потребностям США как сверхдержавы и лидера модернизированного западного мира.

90-е гг. стали для США временем поиска новых ориентиров и целей внешней политики. На фоне постепенного снижения значимости утратившей статус сверхдержавы России, проблемы взаимоотношений с КНР как стремительно развивающейся региональной, а на перспективу и мировой державы, оказались в фокусе внимания американских политиков. Форсированное экономическое развитие, рост политического влияния КНР, перспективы возможных противоречий, обусловили повышенное внимание к ней со стороны США, в результате чего КНР стала сферой приложения новых внешнеполитических подходов, выдвинутых администрациями Клинтона. Изучение формирования американской политики этого периода весьма актуально для понимания развития международных отношений и способствует лучшему осмыслению характера изменения системы международных отношений в 90-х гг. XX века. Понимание логики их развития и конфликтного потенциала одинаково необходимо как для постижения прошлого, так и для прогнозирования будущего столь значимого региона, каким является АТР. Особую значимость изучению проблемы американо-китайских отношений придает тот факт, что РФ также является одним из акторов АТР и пытается занять собственную нишу в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 1993 г. по декабрь 2000 г., что соответствует временным рамкам нахождения у власти первой (1993-1996 гг.) и второй (1997-2000 гг.) администраций Б.Клинтона. Их выбор обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, избранный период характеризуется новой попыткой политической элиты США выработать внешнеполитические подходы для эры "после холодной войны", найти адекватный ответ на изменения, последовавшие за развалом биполярной структуры международных отношений и сформировать на их основе конкретный политический курс.

Во-вторых, для американо-китайских отношений период 1993-2000 гг. стал переходным и был насыщен событиями, значительно повлиявшими на отношения двух стран и регион в целом.

Объектом исследования стала политика США по отношению к КНР.

Предметом исследования настоящей работы являются концептуальные основы внешней политики США в отношении КНР и политическая борьба в процессе формирования и реализации внешнеполитического курса администраций Клинтона.

Целью исследования является комплексный анализ динамики позиции США по ключевым проблемам американо-китайского сотрудничества в сфере безопасности в 1993-2000 гг.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

Дать характеристику стратегических установок внешней политики США по отношению к КНР.

Выявить подходы политических сил США к КНР в контексте проблем безопасности.

Оценить роль конгресса США в формировании политики США по отношению к Китаю. Дать оценку курса администраций Клинтона в отношении КНР как с точки зрения национальных интересов США, так и с точки зрения национальных интересов России.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивающий комплексный подход в изучении источников, их компаративный анализ.

Используемое в рамках настоящей работы понятие безопасности, берется в трактовке Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-I «О безопасности»1 и «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года №24 . Согласно упомянутым документам безопасность - это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз», где под жизненно важными интересами понимается «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».3

В современном мире существует, три основных направления в рамках которых разрабатываются общие теории безопасности. Это - неореализм, неолиберализм и неомарксизм. Однако, учитывая традиционное преобладание среди американской политической элиты первых двух подходов, мы остановимся только на них как методологической основе американской внешней политики.

Неореализм как направление теории международных отношений получил свое развитие с конца 80-х - начала 90-х гг. Закон Российской Федеращш от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г.).// http://www.scrf.gov.ru/documents/decree/19922446.shtml

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2000, № 2. С. 170.

3 Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности».

Основами неореалистического подхода являются следующие постулаты:

1. Международные отношения имеют анархическую природу, и исходя из этого каждое государство в отстаивании своих интересов должно рассчитывать только на себя (принцип «помоги себе сам»).

2. Главными и единственно значимыми субъектами международных отношений являются государства и их союзы (т.е. отрицается, или принижается значение международных организаций).

3. Взаимодействие субъектов международных отношений носит преимущественно конфликтный характер, поскольку единственным побудительным мотивом международной деятельности государств является преследование своих собственных меркантильных интересов и обеспечение собственной безопасности.

4. Главной целью внешней политики государства является защита национальных интересов, обеспечения национальной безопасности, сохранения статус-кво в системе международных отношений.

5. Средствами достижения внешнеполитических целей государства являются военная сила и межгосударственные союзы (иными словами стратегия и дипломатия).4

Неолиберализм как направление теории международных отношений развивался параллельно неореализму и разделяет следующие положения:

1. Международные отношения имеют анархическую природу. Однако эта анархия может быть значительно ограничена посредством международного сотрудничества, проявляющегося в деятельности международных организаций, увеличении роли мирового общественного мнения и морали.

2. Субъектами международных отношений выступают не только государства, а также межправительственные и негосударственные организации.

4 Цыганков П.А. Теория международных отношений. / М.: Гардарики, 2004. С. 155.

3. Взаимодействие субъектов международных отношений все более и более обуславливается процессами глобализации, усилением взаимозависимости государств.

4. Целями внешней политики государства является защита международной безопасности в той мере, в какой она не противоречит национальным интересам, сохранения статус-кво в системе международных отношений

5. Средствами достижения внешнеполитических целей государства, кроме традиционных военных и дипломатических усилий, служат распространение идеалов либеральной демократии и рыночной экономики, способствующие мирному разрешению конфликтов.5

Важной терминологической особенностью работы можно назвать использование понятия «стабильности» в трактовке, предложенной профессором А.Д.Богатуровым в его работах «Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 197090-е гг.»6 и «Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995)»7.

Специфика этого подхода состоит в рассмотрении стабильности как динамической характеристики безопасности, как типа развития системы международных отношений максимально обеспечивающего безопасность стран-участников.

Стабильность, согласно Богатурову, - «определенный тип движения системы межгосударственных отношений; движение относительно плавное, равномерное и предсказуемое, при котором система оказывается в состоянии существовать, воспроизводиться и изменяться, не утрачивая при этом своих базисных характеристик. Стабильность характеризует способность системы

5 Там же.

6 Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. М., 1996.246с.

7 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). / М.: Конверт - МОНФ, 1997.352с. обеспечивать назревшие, необходимые для ее самосохранения перемены, компенсируя их таким образом, чтобы утрата отдельных элементов или характеристик не создавала угрозы для выживания системы в целом»8.

В связи с этим уместно будет охарактеризовать обеспечение стабильности как главного средства обеспечения безопасности.

Источниковая база исследования. Основу диссертации составили следующие группы источников: 1) документы администрации президента США, подразделяющиеся на документы аппарата президента, государственного департамента, министерства обороны и центрального разведывательного управления; 2) материалы Конгресса США, состоящие из дебатов палат Конгресса США и документов слушаний их комитетов; 3) периодическая печать; 4) речи и статьи государственных и военных деятелей; 5) мемуарная литература.

Документы администрации президента США. Основная масса документов исполнительной власти США, использованных в работе, сосредоточена в электронных архивах службы публикации документов правительства США (Government Printing Office)9 и была получена по каналам сети Интернет.

К ним относятся документы основных министерств и ведомств США, связанных с проблемами безопасности - аппарата президента, Государственного департамента, Министерства обороны, Центрального Разведывательного Управления.

Документы аппарата президента США представлены, концептуальными документами, такими как «Стратегия национальной безопасности расширения и вовлечения» 1996 года и «Стратегия национальной безопасности для нового века» 1998 года. Эти основополагающие документы являются теоретическим обоснованием внешней политики первой и второй

8 Указ.соч. С. 18.

9 www.gpo.gov администраций Клинтона и легли в основу политического курса США по отношению к КНР.

Стратегия национальной безопасности расширения и вовлечения» стала амбициозной попыткой демократов сформулировать внешнеполитические приоритеты США в соответствии с реалиями мира после холодной войны. Основанный на постулатах неолиберализма, этот документ характеризуется повышенным вниманием к требующим широкого международного сотрудничества транснациональным угрозам, в то время как отношения с великими державами, бывшие приоритетом в ходе холодной войны, признавались «как никогда ранее конструктивными», а «угроза войны между ними и призрак атомного Армагеддона» - «разительно снизившимися».10 Повышенное внимание уделяется экономическому развитию, признанному неразделимой частью безопасности государства и «центральной целью нашей стратегии безопасности» и распространению демократии как формы государственного правления, которое было объявлено универсальным средством достижения всех стратегических интересов США.11 Стратегия декларирует, что «стабильный и открытый Китай будет скорее стремиться к сотрудничеству с другими странами, вносить положительный вклад в безопасность региона и уважать права и интересы своих граждан», а успех его экономического развития создаст «растущий рынок для американских товаров и услуг».12

Средством достижения этих целей должна стать политика «комплексного вовлечения», призванная вовлечь КНР в международное сообщество в качестве его ответственного члена, развивать двустороннее сотрудничество в сферах общих интересов при постепенном разрешении противоречий в сфере прав человека, распространения оружия массового поражения и торговли.

10 A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. White House. February 1996. / http://www.usis.usemb.se/usis/1996strategy/introduc.html

11 Op. cit. / http://www.usis.usemb.se/usis/1996strategy/advancin.html

12 Ibid.

Особое место документ отводит распространению демократии, которое признается, наряду с обеспечением военной и экономической безопасности, третьим фундаментальным стратегическим интересом США.

Все стратегические интересы Америки, от поддержания благосостояния дома, до профилактики угроз извне, обеспечиваются расширением сообщества демократических наций. Поэтому помощь новым демократическим государствам, сохраняющим верность идеалам демократии, свободного рынка и прав человека - ключевая часть нашей стратегии национальной безопасности» - гласит документ.13

Необходимо особо подчеркнуть, что «Стратегия национальной безопасности расширения и вовлечения», увидевшая свет в конце первого президентского срока Б.Клинтона, представляла собой итог эволюции позиции администрации за более чем трехлетний период и являлась переходным документом.

Стратегия национальной безопасности для нового века»,14 унаследовав от предшествующего документа видение усиления безопасности, развитие экономики и развитие демократии как основных целей американской внешней политики, характеризовалась значительным смещением акцентов в этом треугольнике. Если безопасности и экономическому развитию, признанными взаимообусловленными и равноценными, по-прежнему придавалось огромное значение, то проблематика борьбы за демократию и права человека явственно отходит на второй план. Распространение демократии более не позиционируется как универсальный путь достижения американских внешнеполитических целей, а раздел, посвященный поддержке демократии, значительно сократился по объему.15

Отдельные документы аппарата президента США, такие как исполнительные приказы президента (executive order), и директивы о президентском решении (presidential decision directive), как, например,

13 Ibid.

14 А National Security Strategy for a New Century. // The White House. October. 1998. 61 p.

15 Ibid. директива №9 «Контрабанда незаконных эмигрантов» от 18 июня 1993 года;16 были получены с сайта Американской федерации ученых17 - одной из ведущих некоммерческих исследовательских организаций США, занимающейся проблемами международных отношений и безопасности.

Ряд документов администрации президента находятся в свободном доступе на сайте президентской библиотеки Б.Клинтона в Литл-Рок, штат

1 о

Арканзас.

Ежедневные брифинги пресс-секретаря государственного департамента США, отражающие общение официального представителя госдепартамента с прессой по наиболее актуальным вопросам внешней политики, были получены из постоянного архива официального сайта государственного департамента.19 В работе задействованы брифинги за февраль-апрель 1996 года, касающиеся событий тайваньского кризиса 1996 г. Тексты брифингов не только дают подробное представление о позиции администрации в отношении основных событий кризиса, но и предоставляют возможность судить по вопросам и реакции прессы о настроениях господствовавших в американском обществе.

Документы министерства обороны США представлены в работе концептуальными документами и отчетами министерства обороны перед Конгрессом.

Первая подгруппа источников представлена «Национальной военной стратегией»20 1998 года и «Стратегией безопасности США для Восточно-азиатского и тихоокеанского региона» 21 1998 года. Эти документы конкретизируют военную составляющую стратегии национальной безопасности США применительно к АТР и Китаю. Так, например, «Национальная военная стратегия» констатирует отсутствие «равного

16 http://www.fas.org/irp/offdocs/pdd9.txt

17 http://www.fas.org

18 http://www.cIintonpresidentialcenter.org

19 http://www.state.gov

20 National Military Strategy. Shape, Respond, Prepare now - a military strategy for new era. // http://www.dtic.mil/jcs/core/nms.html

21 The United States Security Strategy for the East Asia-Pasific Region. // East Asian Strategy Report, 1998. 68p. соперника - враждебной силы с равными силами и возможностями» в

00 настоящее время и в ближайшем будущем. Вместе с тем, несмотря на то, что в разделе «Региональные опасности» Китай не упоминался среди стран, представляющих угрозу на данный момент, стратегия указывает на возможность возникновения опасности со стороны неких крупных региональных держав. Обладание «растущим доступом к богатству, технологиям и информации дает этим странам большие военные возможности и влияние», что может подвигнуть их «к попытке доминировать в регионе, запугивать друзей и союзников США, преследовать интересы враждебные американским, и разрабатывать ассиметричные военные способности, включая атомное, биологическое и химическое оружие массового уничтожения и средства его доставки», - утверждают авторы документа. Учитывая, что Китай идеально подходит под подобное описание, становится понятно, что министерство обороны США не исключает возможности появления военной угрозы со стороны КНР.

В рамках второй подгруппы наиболее важными являются доклады Конгрессу министра обороны США «Избранные военные способности Китайской Народной Республики»24 1997 года и «Ситуация в Тайваньском проливе»25 1999 года, дающие возможность оценить позицию руководства вооруженных сил США как в отношении проблемы безопасности Тайваня, так и перспектив американо-китайских отношений в целом. В докладе «Избранные военные способности Китайской Народной Республики» в результате анализа развития наиболее современных и перспективных направлений модернизации вооруженных сил КНР авторы приходят к выводу о том, что «Китай будет развивать свою военную мощь

22 National Military Strategy, Shape, Respond, Prepare Now - A Military Strategy for a New Era. // http://www.dtic.mil/jcs/core/nms.htnil

23 Ibid.

24 Selected military capabilities of the People's Republic of China. Report to Congress pursuant to Section 1305 of the FY97 National Defense authorization act. // http://www.gpo.gov. 9p.

25 The security situation in the Taiwan straight. Report to Congress pursuant to the FY99 Appropriations act. / http://www.defenselink.mil/pubs/twstrait02261999.doc постепенно»,26 а «более быстрое или масштабное наращивание вооружений

27 видятся ему излишними». Констатируя значительные успехи вооруженных сил КНР в таких перспективных областях, как электронные системы управления войсками, беспилотные летательные аппараты, надводный флот, воздушно-десантные силы, авторы доклада, тем не менее, подчеркивают отставание Китая от западных стандартов. В докладе особо отмечаются успехи КНР в развитии баллистических и крылатых ракет.28

В основе более подробного доклада «Ситуация в тайваньском проливе» лежит сравнение военных возможностей КНР и Тайваня. Авторы доклада, говоря о техническом превосходстве тайваньской армии и отсутствии у КНР возможности провести десантную операцию по захвату Тайваня, отмечают и ряд сильных сторон китайской армии: наличие современных баллистических и крылатых ракет, более современный чем у Тайваня подводный флот. В результате комплексного анализа вооруженных сил сторон, в докладе делается вывод о том, что, несмотря на значительное усиление способностей Китая по установлению блокады Тайваня, он по прежнему не в состоянии присоединить остров силой.

Ежегодные доклады директора ЦРУ США перед конгрессом за 19972000 годы, были взяты с официального сайта Центрального разведывательного управления 29 и отражают точку зрения этого влиятельного ведомства на развитие Китайской Народной Республики и ее отношения с Соединенными Штатами. Постоянно подчеркивая растущий потенциал Китая как «первой великой державы появившейся после Второй Мировой войны»30, директор ЦРУ Д.Тенет воздерживался от конкретных прогнозов относительно характера модернизации его вооруженных сил,

26 Selected military capabilities of the People's Republic of China. P.l

27 Ibid.

28 Op. cit. P.4.

29 www.cia.gov

30 Statement by acting Director Of Central Intelligence George J. Tenet Before The Senate Select Committee On Intelligence Hearing On Current and Projected National Security Threats to the United States 5 February 1997 // www.odci.gov/cia/publicaffairs/speeches/archives/1997/dcitestimony020597.html ссылаясь на то, что «еще преждевременно говорить будет ли Китай в будущем агрессивным или нет».31

Документы Конгресса США, использованные в работе, целесообразно разбить две подгруппы: дебаты палаты представителей и Сената Конгресса США и документы слушаний различных комитетов и подкомитетов обеих палат.

Часть из них была обработана автором в печатном виде в фондах библиотеки ИНИОН,32 а часть была получена в электронном виде из архива службы публикации правительства США.

Эти документы отражают процесс формирования основных законопроектов и резолюций Конгресса, касающихся формирования американской политики по отношению к Китаю и взаимодействия Конгресса с различными министерствами и ведомствами исполнительной ветви власти.

Особый интерес среди них представляют материалы слушаний тематических комитетов и подкомитетов палат, ответственных за экспертизу предложенных законопроектов и во многом определявших дальнейшую судьбу того или иного закона. Кроме того, комитеты имели широкий доступ к различным правительственным источникам информации, в том числе и секретным.

Немалый интерес представляют материалы специальной комиссии конгресса по проблемам амеркано-китайских отношений в сфере безопасности и торговли вооружениями, известной также как комиссия Кокса. 33 Рассекреченный текст доклада комиссии не только содержит богатый фактологический материал, касающийся действий спецслужб КНР в

31 Director of Central Intellignece, George J. Tenet, Before the Senate Select Committee on Inteligence Hearing on Current and Projected National Security Threats 28 January 1998 // www.odci.gov/cia/publicaffairs/speeches/archives/1998/dcispeech012898.html

32 US. Congress. Congressional Record - Wash., 1998, Vol. 144: Proceedings and debates of the 105th Congress, 2nd session; US. Congress. Congresional Record. - Wash., 1998; US. Congress. Congresional Record. - Wash., 1999, Vol. 145: Proceedings and debates of the 106th Congress, lsl session, pt.40, March 15, 1999; US. Congress. Congresional Record. - Wash., 2000, Vol. 145: Proceedings and debates of the 106th Congress, 2nd session, pt.127, October 12,2000.

33 House report 105-851. Report of the select committee on U.S. security and military/commercial concerns with the People's Republic of China.//http://www.access.gpo.gov/congress/house/hrl05851/ch5bod.html

США, но и дает представление о политических пристрастиях членов комиссии и их взглядах на перспективы американо-китайских отношений.

Кроме того, отдельные выступления участников законотворческого процесса можно найти на официальных сайтах комитетов палат в сети Интернет, из которых в работе были использованы документы с сайта комитета по оборонным нуждам палаты представителей (House Committee on Armed service).34

Периодическая печать. В ходе работы над диссертацией автором был изучен ряд независимых изданий, таких как газеты: «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», журналы: «Форрейн Афферс», «Интернэшенал секюрити», «Политикал сайнс кватерли», «Орбис», «Каррент хистори», «Форейн полиси ин фокус» и др.). Наряду с ними были использованы ряд ведомственных журналов «Внешняя политика США» (на русском языке) агентства Ю-Си-Эй, министерства обороны США «Стратеджик Форум», «Деффенс иссюс» и «Джойнт форс кватерли»), периодических изданий.

Материалы периодических изданий являются не только ценным фактологическим источником по рассматриваемой теме, но и представляют значительный научный интерес.

Центральные газеты регулярно освещали наиболее актуальные аспекты политических взаимоотношений США и КНР, борьбу различных политических сил внутри США, связанную с формированием внешней политики. Если в начале 1993-94 гг. в газетах преобладали оптимистические настроения в отношении перспектив китайской политики администрации, то по мере нарастания кризисных явлений в американо-китайских отношениях в 1995-96 гг. тон большинства статей становился все более и более критичным по отношению к политике администрации и настороженным в отношении КНР. Результат этих изменений можно проследить на примерах статей К. Ричбурга и А.Розенталя посвященных проблеме Тайваня. Указанные статьи представляются показательными еще и тем, что отражают взгляды

34 www.house.gov/nsc/ представителей двух противоборствующих направлений теории международных отношений - неореализма и неолиберализма.

А.Розенталь, указывает на то, что в то время, как «никто не знает, что стоит за китайскими угрозами - запугивание Тайваня . или подготовка . к грядущему вторжению» на остров, «Запад исходит из предположения, что если ничего не говорить и не делать, то все проблемы разрешаться сами собой». Утверждая, что администрация Клинтона «парализована экономическим ужасом» перед возможными экономическими санкциями со стороны КНР, автор называет ситуацию «угрожающей» и призывает к решительным ответным действиям со стороны американской политической элиты.35

К.Ричбург напротив, опираясь на мнения авторитетных политиков стран Юго-Восточной Азии, утверждает, что еще преждевременно судить о том «кто такой Китай - друг или враг», ссылаясь на то, что даже непосредственные соседи КНР не определились с этим вопросом и

36 политическая трансформация страны еще не завершена. К.Ричбург предостерегает от поспешных оценок китайской угрозы и попыток «сдерживать» развитие КНР. Вслед за главой Сингапура он отводит США и союзной им Японии роль пассивного «противовеса» Китаю.37

В ходе второго срока демократической администрации, параллельно разрастанию вокруг президента ряда громких политических скандалов, пресса начинает разделяться по партийному признаку, четко принимая сторону президента или его противников. В этот период ожесточенных «позиционных войн» в газетах китайская политика администрации становится в ряд «горячих», дискуссионных тем наряду со скандальными обвинениями в адрес президента, связанными с М.Левински. Примером эксплуатации тематики «китайской угрозы» могут служить расследование, проведенное журналистом Д.Гертом для газеты «Нью-Йорк тайме»,

35 Rosental A.M. The blockades of Taiwan. // New York Times, December 1, 1995.

36 Keith Richburg Neighbors confront China's Power. // Washington Post, March 17, 1996.

Ibid. посвященное экономическим связям администрации с крупными государственными предприятиями КНР, 38 и статья Дж.Помфрета в «Вашингтон пост», доказывающая, что заявление президента Б.Клинтона об отказе от поддержки независимости Тайваня угрожает безопасности острова.39

Независимые научно-политические журналы регулярно предоставляли трибуну ведущим политикам и экспертам США, как из правительственного, так и оппозиционного лагеря, что позволяет сравнивать их позиции, выявляя сильные и слабые стороны в аргументации сторон. Так, например, ведущий журнал США по проблемам международных отношений «Форейн Офферс» публиковал на своих страницах как программные статьи госсекретаря Мадлен Олбрайт и советника президента по национальной безопасности С.Бергера, так и оппонировавшего им республиканца Д.Рамсфельда.

Пресса, выпускаемая различными министерствами и ведомствами правительства США, была преимущественно выдержана в духе официальной политики Белого дома, хотя и в ее рамках находили место публикации альтернативных точек зрения. Так, например, авторитетный специалист по проблемам безопасности Р.Монпаретто в своей статье, опубликованной на страницах журнала министерства обороны «Стратеджик форум», в целом оставаясь в рамках курса администрации, отмечал что «там, где США видят комплексное вовлечение, Китай видит сдерживание» и призывал к правительство к более взвешенному и прагматичному подходу к Китаю.40

Речи и статьи государственных и военных деятелей. Наибольший интерес представляют выступления президента Б. Клинтона, государственных секретарей - У.Кристофера и М.Олбрайт и их заместителей по проблемам Восточной Азии и Тихого океана - У.Лорда и С.Рота

38 Jeff Gerth Shock: Clinton overrides policy advisers, gives missile tech to China. // New York Times, May 17, 1998.

39 John Pomfert Declaration by Clinton irks Taiwan. // Washington Post, July 1, 1998.

40 Ron Monparetto Managing U.S. Relations with China towards a New Strategic Bargain. // Strategic Forum, №42, August 1995. ключевых фигур формировавших курс администрации по отношению к Китаю.

Заслуживает внимания постепенная эволюция позиции президента Б.Клинтона в отношении КНР, прослеживающаяся в его публичных выступлениях на протяжении 1992-1997 гг. Начав с гневных обещаний быть «жестким» с «тиранами»41 из числа руководителей КНР в ходе своей предвыборной кампании, президент и его окружение сильно смягчили свою позицию, и во второй половине 90-х заместители госсекретаря У.Лорд и С.Рот последовательно призывали американскую политическую элиту отказаться от идеи «контролировать или сдерживать Китай»42 и «быть осторожней и не демонизировать» его43

Особую ценность представляет собой первая программная речь президента Клинтона, произнесенная 24 октября 1997 года в эфире радиостанции «Голос Америки». В ней Клинтон впервые корректирует содержание своей политики «вовлечения» Китая, закладывая политический курс, который будет оставаться неизменным вплоть до окончания его президентских полномочий. Признавая, что «Китай сам выбирает свою судьбу», президент призывал «расширять область нашего сотрудничества, одновременно откровенно обсуждая наши разногласия - лучший способ по продвижению наших фундаментальных интересов и ценностей».44 Эта же формула заново прозвучала на следующий год в речи президента Б.Клинтона перед Национальным географическим обществом.45

Альтернативное официальному курсу Белого дома направление прослеживается в речах американских конгрессменов и сенаторов. Многие из

41 The First Clinton-Bush-Perot presidential Debate, October 11, 1992. / www.debates.org/pages/trans92al.html

42 Winston Lord Statement of Ambassador Winston Lord, Assistant Secretary of State, Bureau of East Asian and Pacific Affairs, before the House Ways and Means Committee, Trade subcommittee, June 11, 1996./ www.state.gov/www/policyremarks/index.html

43 Stanley O. Roth Statement on U.S.-China Relations and the China policy act of 1997 before the Senate Committee on Foreign Relations. Washington,DC, September 17, 1997. / www.state.gov/www/policyremarks/index.html

44 William Jefferson Clinton Remarks by the president in address on China and the national interest. // www.state.gov/www/policyremarks/index.html

45 William Jefferson Clinton U.S.-China Relations in the 21st Century. A Presidential Address to the National Geographic Society // http://www.uiowa.edu/~c030162/Common/Handouts/handouts.html них исходили из установок диаметрально противоположных официальным, требуя в своих выступлениях жесткого контроля над развитием КНР и применения всех возможных мер дипломатического, экономического и военного характера для сдерживания Китая. Так, например, Д.Рамсфельд достаточно критически характеризовал политику "вовлечения" администрации президента, как аморфную и не имеющую перед собой четких целей: "С Китаем . мы уже были "вовлечены" в жестокую корейскую войну. Позже мы были "вовлечены" в слабо структурированное партнерство против советской агрессии. Мы до сих пор продолжаем "вовлекать" Китай.

Настоящий вопрос состоит в том, как и с какой целью, мы это делаем. Постановка четких целей и раскрытие их перед конгрессом и народом - вот ключевые обязанности лидера," - подытоживает свое отношение к политике президента Рамсфельд.46

Мемуарная литература, изданная участниками и очевидцами по нашей проблеме, достаточно ограничена. Прежде всего, здесь необходимо отметить мемуары президента Б.Клинтона «Моя жизнь», в которых первое лицо страны дает оценку деятельности своей администрации по широкому кругу политических проблем, в том числе и в отношении Китая.47 Особенностью книги является хронологическая структура повествования позволяющая проследить эволюцию взглядов президента и, что особенно важно, увидеть влияние внутриполитических событий на внешнюю политику администрации. В то же время книга обладает такими недостатками, как реферативность в освещении целого ряда важных событий американо-китайских отношений (таких как встреча 1994 года на высшем уровне в Сиэтле, события Тайваньского кризиса 1996 года) и замалчивание неудобных для него событий (таких как, например коррупционные скандалы связанные с именами друзей президента Д.Чунга и Ч.Три).

46 Donald Rumsfeld Strategic Imperatives in East Asia // Heritage Lecture № 605, March 3, 1998 P.6.

47 Bill Clinton. My Life. NY., Alfred A. Knopf, 2004. 900 p., Клинтон Б. Моя жизнь. M.: «Альпина-пресс», 2005.1088 с.

Исключительное значение для работы представляют материалы интервью американского исследователя Н.Такер, взятых ею у ряда ведущих американских дипломатов «китайского направления», прежде всего у помощника государственного секретаря по Восточной Азии и Тихому океану

48

У.Лорда. В своих воспоминаниях Лорд рисует подробнейшую картину формирования американской политики «изнутри», давая личностные характеристики основных политических фигур и предельно откровенно рисуя усилия первой администрации Клинтона в поисках рычагов давления на руководство КНР. В материалах бесед находит отражение и откровенное безразличие высших чинов президентской администрации к китайскому направлению на заре первого президентского срока Клинтона, и безуспешные попытки госдепартамента реализовать свою политику давления на Китай в 1994-1995 гг., и события, предшествовавшие Тайваньскому ракетному кризису 1996 года.

Воспоминания Лорда прекрасно дополняют мемуары государственного секретаря У.Кристофера «Шанс всей жизни», тринадцатая глава которых целиком посвящена Китаю. 49 В ней Кристофер достаточно подробно описывает события своего визита в Пекин весной 1994 года, встречи с председателем КНР Цзян Цзэминем, председателем всекитайского собрания народных представителей Ли Пеном, анализирует причины провала использования экономических рычагов давления на КНР.

Значительный интерес представляют собой мемуары госсекретаря второй администрации Клинтона - М.Олбрайт - «Госпожа госсекретарь».50 Не опускаясь подобно Лорду и Кристоферу до деталей встреч и переговоров с китайским руководством, Олбрайт, тем не менее, достаточно четко формулирует свой взгляд на американо-китайские отношения, подчеркивая

48 Nancy Tucker China Confidential. American Diplomats and Sino-American relations, 1945-1996. / N.Y., Columbia University Press, 2000. 569 p.

49 Warren Christopher Chances of Lifetime. / N.Y. A Lisa Drew Book. 2001.-320 p.

50 Олбрайт M. Госпожа Госсекретарь. / М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 688с. необходимость долгосрочного сотрудничества с КНР с целью способствовать дальнейшей эволюции страны к идеалам западной демократии.

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении источники достаточно репрезентативны, и позволяют раскрыть цель данного исследования.

Историография проблемы. Говоря о степени изученности проблемы, следует, прежде всего, отметить, что в целом теме американо-китайских отношений всегда привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Хотя с начала 70-х гг. в СССР этой проблематике уделялось довольно большое внимание,51 то с его распадом и окончанием противоборства с США количество работ в этом направлении катастрофически упало. Однако с конца 90-х гг. положение начинает постепенно улучшаться.

Одной из главных отечественных работ, посвященных проблематике американо-китайских отношений, является монография Ю.М. Галеновича «Рубеж перед стартом: Китайская проблема для России и США на пороге гл

XXI века». В ней автор подробно рассматривает взаимодействие стран в треугольнике США-КНР-Россия, рассматривая в нем преимущественно первое звено.

Говоря об отношениях США и КНР, Галенович подчеркивает, что обе страны крайне заинтересованы во взаимном сотрудничестве, несмотря на наличие разногласий, и значительного конфликтного потенциала исходящего из взаимного неприятия американского и китайского обществ.53 Отмечая двойственность политики США и КНР по отношению друг к другу, обусловленную неполнотой совпадения интересов сторон, автор, тем не менее, характеризует американо-китайские отношения, как стратегически

51 См.: Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. / М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1982.; Гломбинский С. Китай и США. / М., 1975; Капустин Д.Т. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях 1969-1979гг. / М., 1980; Павляк С. Политика США по отношению к Китаю. / М., 1976.; Сергейчук С. США и Китай. / М., 1973. Юрков С.Г. Пекин: новая политика? / М., 1972.

52 Галенович Ю.М. Рубеж перед стартом: Китайская проблема для России и США на пороге XXI века. / М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 1999.

53 Там же. важные для руководства обеих стран. В то же время, рассматривая российско-китайские отношения и констатируя наличие в них значительных успехов, Галенович характеризует их скорее, как тактический союз, стратегическое будущее которого пока еще не определенно.

Другой важной работой, затрагивающей тему диссертационного исследования, является монография А.Д. Богатурова «Великие державы на Тихом Океане». 54 В ней автор, рассматривая американо-китайские отношения в рамках более широкого регионального контекста, приходит к выводу, что, исходя из своей стратегической цели в отношении региона -«сомкнуть северо-американскую и азиатско-тихоокеанскую сферы своего хозяйственного сотрудничества» с целью создания «тыловой опорной структуры» для конкуренции с европейским центром экономической интеграции, США стремятся к «ослаблению или хотя бы видоизменению лидерских амбиций Китая и России, . мирной и необратимой эволюции российской и китайской политической систем в сторону либерализации с постепенным «увязанием» КНР и Российской Федерации в выгодном им обеим региональном экономическом сотрудничестве».55 При этом Богатуров указывает на то, что практическая политика США в отношении КНР направлена на «сохранение возможности, в том числе и контр-силовой, предупредить развитие Китая и/или России в направлении противоположном

56 57 желаемому». Работы профессора Богатурова важны для настоящей диссертации также и в методическом отношении, позволяя на основе новейших исследований более точно определить суть таких ключевых понятий, как стабильность, статус-кво, баланс сил.

В отличие от работ М.Ю.Галеновича и А.Д.Богатурова, так или иначе отдающих приоритет тенденциям американо-китайского сотрудничества, ряд

54 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). / М.: Конверт - МОНФ, 1997.352с.

55 Указ. соч. С. 258.

56 Там же.

57 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория.; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. / М.: ИСКРАН, 1996.246 с. авторов подчеркивает наличие в отношениях двух стран большого конфликтного потенциала.

Так, А.И. Уткин в своих работах58 подчеркивает, что «на китайском политическом горизонте конца 90-х гг. не видно фигур прозападной ориентации, зато открыто заявляют себя сторонники жесткости». 59 Конфликтный потенциал американо-китайских отношений, по его мнению, базируется на целом ряде факторов: как экономических (претензии КНР на роль экономического центра Восточной Азии), так и политических (национальное самоутверждение китайцев, борьба за Тайвань). Соответственно формулируются и стратегические цели США в отношении КНР: «замедлить возвышения Китая, не допустить превращение его в регионального лидера той части планеты, которая обещает быть центром мирового экономического развития».60 По мнению Уткина, существует три варианта политического курса, способного обеспечить достижение этих целей, которые он условно называет «жестким» «компромиссным» и «мягким», которые периодически чередовались в политике администрации Клинтона.61

Гораздо более категоричен в своих оценках перспектив американо-китайских отношений О.А.Арин, прямо заявляющий о том, что «Китай вне зависимости от его нынешних отношений с Западом, в том числе и с США, обречен возглавить антиамериканский фронт не только в результате превращения в сверхдержаву, но и в немалой степени и «благодаря» тем же американцам». В качестве источников конфликта О.А.Арин прежде всего называет непреодолимую разницу политических систем США и КНР и объективное столкновение интересов двух стран в рамках «системной

58 Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М.: «Логос», 2000. - 272 е.; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века./ М.: Эксмо, 2002. - 512 с.

59 Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. С. 173.

60 Там. же. С. 166.

61 Там. же. 190-191 с.

62 Арин O.A. Стратегические контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни шагу вперед. / M.: «Альянс», 2001. С.46. биполярности». 63 Автор подчеркивает, что, не смотря на пафос сотрудничества, характерный для китайской политики второй администрации Клинтона, большинство американских аналитиков выдвигают требования усиления в ней в той или иной степени компонента «сдерживания».64

Важный источник напряженности в американо-китайских отношениях отмечают в своей монографии «Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах» Г.К. Широков и С.И. Лунев.65 Они указывают на имевшие место попытки части политической элиты США с помощью концепции «китайской угрозы» добиться консолидации стран Запада, чья поддержка международных усилий США с окончанием холодной войны в значительной мере ослабла.

Однако и в зарубежной историографии наличествует не меньший разброс в оценках. Зарубежные, прежде всего американские исследователи разрабатывают проблему американо-китайских отношений значительно интенсивней, чем отечественные.

С одной стороны, в США существует достаточно мощное направление, ратующее за всестороннее развитие американо-китайских отношений. Не отрицая существования между странами существенных противоречий, представители этого направления считают их в значительной мере преувеличенными и вполне преодолимыми. Это направление представлено, такими авторитетными фигурами, как Г.Киссинджер и З.Бжезинский.

Удостоенный неофициального титула «патриарха» американской дипломатии, Г.Киссинджер неизменно уделяет значительное внимание китайской составляющей внешней политики США. В своей работе «Нужна ли Америке внешняя политика?», вышедшей в свет в 2001 г., Киссинджер

63 Там. же. 45-46 с.

64 Там. же. С.42.

65 Широков Г.К., Лунев С.И. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах / Моск. обществ, науч. фонд. - М., 1998. - 160 с. постфактум анализирует китайскую политику администрации Клинтона, соизмеряя ее со своими представлениями об интересах США.66

Указывая на отсутствие у КНР «воинственной идеологии», наличие экономической заинтересованности в сохранении стабильных отношений с США, и сильного в военном отношении окружения, Г.Киссинджер проводит мысль о том, что плавное и постепенное наращивание военной и политической мощи Китая не несет угрозы интересам США, и попытки «сдерживать» его развитие были бы неразумны. «Вопрос состоит не в том, следует ли противостоять попыткам Китая доминировать в Азии - пишет он. Если такие попытки случаться, воспрепятствовать им необходимо. Но в условиях, когда такие попытки невозможны, какой смысл конфронтационной стратегии как таковой»?67 КНР и США, по мнению Г.Киссенджера, имеют целый ряд общих интересов: разрешение будущего Кореи, контроль над распространением атомного оружия и ракетных технологий, проблемы экологии и т.д. что обуславливает необходимость тесного взаимовыгодного сотрудничества.

Несмотря на то, что экономическая составляющая китайской политики Клинтона была оценена Г.Киссинджером положительно, по его мнению, в целом курсу администрации, «недоставало определения национальных интересов, которое придает отношениям между странами геополитическое

ГО звучание». В этом отношении эпитет «вильсонианство», которым автор неоднократно характеризует политику Клинтона, весьма показателен, и звучит в устах автора с пренебрежительным оттенком.

Киссинджер с плохо скрываемым скепсисом относится к идее администрации о неразрывной связи демократических реформ и миролюбивости внешней политики государства. Он подчеркивает, что ни одна страна региона, за исключением США, не склонна ставить во главу своей внешней политики проблемы демократии и прав человека, тем более в

66 Киссинджер Генри Нужна ли Америке внешняя политика? / М.: Ладомир, 2002. -352с.

67 Там же. С. 156

68 Там же. той крайней форме как это делали сторонники администрации, ожидавшие, что в течение одного года «свобода слова и печати, которых в Китае не существовало на протяжении всех пяти тысячелетий его истории, могут быть установлены правовым путем с помощь Конгресса» США.69

Не менее оптимистичен в оценке перспектив американо-китайского сотрудничества на страницах своей книги «Великая шахматная доска» и

70

З.Бжезинский. Уже само название главы, посвященной Китаю, «Не мировая, но региональная держава» выдает главный постулат Бжезинского -идею о том, что, будучи не в состоянии претендовать подобно США на роль сверхдержавы, КНР станет державой региональной, в качестве каковой будет весьма полезна для Соединенных Штатов. Характерной чертой работ Бжезинского является упорное, и вместе с тем во многом надуманное противопоставление КНР России при одновременной попытке искусственно минимизировать американо-китайские противоречия. Тезисы об историческом «презрении» китайцев к России, зацикленность на «северной» угрозе КНР, многократное подчеркивание бесперспективности для Китая всякого сотрудничества с Россией выглядят, по меньшей мере, спорно71.

Так же как и Киссинджер, З.Бжезинский достаточно критичен в отношении китайского курса администрации Клинтона. Ее усилия, направленные на ««распространение демократической системы» во всем мире», по мнению Бжезинского, отодвинули на второй план «сохранение стабильности в мире и даже развитие практически целесообразных отношений с некоторыми странами (к сожалению, «недемократическими»), например, с Китаем». А это по мнению Бжезинского, «по-прежнему имеет

72 большое значение» для США.

69 Там же С.283.

70 Бжезинский Збигнев Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. / М.: Междунар. отношения, 1998. - 255с.

71 Подробный анализ китайского аспекта работ Бжезинского см:. Галенович Ю.М. Указ.соч., гл.5

72 Бжезинский Збигнев Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. / М.: Междунар. отношения, 1998. С.254.

В сходном ключе выдержаны работы и ряда других авторов, например, таких как Э.Натана73 и Ч.Фримена74.

Учитывая тот факт, что все вышеупомянутые американские исследователи, ратуя за развитие партнерских отношений с КНР, исходят при этом из целей и средств, характерных для концепции политического реализма, заключающихся в защите национальных интересов, обеспечении безопасности государства военно-политическими средствами и поддержания

75 баланса сил, представляется целесообразным охарактеризовать их позицию как «реалистическое вовлечение».

Другим направлением американской историографии является течение, склонное, исходя из посылок политического реализма, говорить о необходимости сдерживания Китая как нарождающегося полюса силы, что позволяет охарактеризовать их позицию как «реалистическое сдерживание».

Толчок к развитию этого направления в известной мере положила нашумевшая книга журналистов Р.Бернштайна и Р.Мунро «Грядущий конфликт с Китаем». Ее авторы утверждают, что «сбивающая с толку риторика администрации Клинтона», должна быть заменена «четким и твердым пониманием американских интересов», заключающихся, по их мнению, в преследовании трех базовых целей американской политики в Азии:

1. Предотвращения трансформации Китая во враждебного США регионального гегемона;

2. Предотвращения наращивания его атомного арсенала;

3. Поддержания баланса сил в тайваньском проливе путем всестороннего

77 обеспечения Тайваня необходимыми ему вооружениями.

73 Nathan A.J. Human Rights and American China Policy. / China's Transition. NY. Columbia University Press, 1997.

74 Chas W. Freeman An Interest based China policy. / Strategic Trends in China. Ed. By Hans Binnendijk and Ronald N. Montaperto Institute for National Strategic Studies, National Defense University. 1998.

75 Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. Пособие. -М.: Гардарики, 2004. С. 116.

76 Bernstein R, Munro R.H. The Coming Conflict with China. N.Y., 1997.234 p.

77 Op.cit. 218-219 p.

Некоторые представители этого направления, как, например, Д.Рекорд, прямо заявляют, что корни агрессивности КНР проистекают вовсе не из идеологических источников, и победа демократии в Китае вовсе не будет означать снятия с повестки дня проблем безопасности, как это нередко представляли представители администрации Клинтона.

Ныне, - пишет Рекорд в своей статье Размышления о Китае и войне» -«даже если Адам Смит и Джеймс Мэдисон победят наследие Ленина в КНР, вопрос о том будет ли демократический Китай менее националистичен, остается открытым».78

В этом же духе выдержаны публикации многих сотрудников фонда «Наследие» - ведущего аналитического центра республиканской партии: С.Ятиса,79 П.Брукса,80 и др.

Представителей либерально-идеалистической парадигмы в американской историографии также можно разделить на основе дихотомии сдерживания/вовлечения на сторонников «идеалистического вовлечения» и «идеалистического сдерживания».

Представители первого направления, такие как советник президента

81 82 83

Клинтона по национальной безопасности С.Бергер, Д.Шамбо, Н.Такер, К.Кларк, 84 отстаивают идею американо-китайского сотрудничества, поскольку видят в ней возможность влиять на политическое развитие Китая посредством развития взаимной экономической заинтересованности и поддержки демократического движения внутри Китая.

Идеалистическое сдерживание», будучи чуть ли не доминирующим направлением в первой половине 90-х гг., и некоторое время

78 Jaffrey Record Thinking about China and War. // Aerospace Power Jornal, 2001, Winter. P.5

79 Steven Yates Punishing the victim: The Clinton administration's Rebuke of Taiwan. // The Heritage Foundation Executive memorandum. №617, August 3,1999; Steven Yates Time to act on Taiwan security. // The Heritage Foundation Executive memorandum. №651, February 11,2000.

80 Peter Brookes The Challenges and Imperatives in Taiwan's Defense. // The Heritage lectures. №775, January 9, 2003.

81 Samuel Berger A foreign policy for the Global Age. // Foreign Affairs, November/December, 2000.22-39 pp.

82 David Shambo Facing Reality in China Policy. // Foreign Affairs, January/February 2001. 50-61 pp.

83 Nancy Tucker If Taiwan Chooses Unification, Should the United States Care? // Washington Qarterly, Summer, 2002. 15-28 pp.

84 Cal Clark Growing Cross-strait Economic Integration. // Orbis, Fall 2002. 753-765 pp. ассоциировавшееся с официальной позицией Белого дома, фактически исчезает со страниц ведущих американских журналов во второй половине десятилетия. Его представители, такие как советник президента по национальной безопасности Э.Лэйк, государственный секретарь У.Кристофер и его помощник по восточной Азии У.Лорд, уходят с политической сцены. Необходимо отметить, что в отличие от сторонников «реалистического сдерживания», представители этого направления всегда старались не применять к своему подходу термин «сдерживание» как таковой. Однако, учитывая то, что в качестве целей американской политики они видели настойчивое и скорейшее поощрение с помощью дипломатических и экономических мер победы демократических сил внутри Китая, что, безусловно, было неприемлемо для руководства КПК, единственным способом их достижения стало активное применение рычагов политического и экономического давления на Китай, неизбежно приводивших к эффекту «сдерживания».

Завершая рассмотрение историографии по теме исследования, необходимо подчеркнуть, что проблемы американо-китайские отношения активно и всесторонне разрабатываются зарубежной историографией тогда как в отечественной науке эта тема отражена еще недостаточно. В частности, нет комплексного и цельного исследования американо-китайских отношений в период президентства Б.Клинтона, осуществленного с учетом новой исторической информации, хотя необходимость в этом четко прослеживается.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в отношении КНР (1993-2000 гг.). Проблемы военно-политической безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержательная сторона американо-китайских отношений в рассматриваемый период отличалась сложным переплетением позитивных и негативных моментов.

На всем протяжении 90-х гг. XX века настроения американского общества были значительным фактором, влиявшим на формирование американской политики в отношении Китая. Последствия Тяньаньмэньских событий весны 1989 года и ракетного кризиса 1996 г. в значительной мере определяли общий сдержанно-негативный настрой американцев в отношении КНР. Недоверие к мотивам руководства КПК, неудовлетворенность отсутствием демократических реформ внутри страны, широко распространившееся видение Китая как наиболее вероятного геополитического соперника США, недовольство огромным пассивным сальдо США в торговле с КНР стали основными причинами критического настроя американцев в отношении недавнего союзника. Значительное влияние на процесс принятия политических решений в рассматриваемый период имели про- и анти-китайские «группы давления» внутри американского общества.

В ходе своего первого срока администрация Клинтона предприняла попытку масштабного дипломатического «наступления» на КНР, используя экономические рычаги давления. Политической целью этой кампании были демократизация политической системы КНР и ее эвентуальная трансформация в сторону либеральной демократии, а экономической -получение большего доступа к огромному китайскому рынку. Однако вопреки ожиданиям, администрация столкнулась с серьезными проблемами. Власти КНР продемонстрировали полное нежелание идти на уступки в вопросе о либерализации политической жизни, твердо считая подобные преобразования несвоевременными и опасными для стабильности страны. Исчерпав возможности экономического и политического давления на КНР и в полной мере ощутив силу взаимных противоречий, администрация Клинтона подверглась сильной критике со стороны своих политических оппонентов и крупного бизнеса. Это вынудило Белый дом к поиску позитивных контактов с КНР, способных затормозить наметившуюся турбулентность в двусторонних отношениях.

В этом отношении политический курс конструктивного вовлечения Китая, выработанный президентом Клинтоном в ходе своего второго президентского срока, представляется оптимальным с точки зрения сохранения безопасности в Восточной Азии и отвечающим интересам, как США, так и Российской Федерации. Несмотря на противодействие республиканской оппозиции и трагическую бомбардировку посольства КНР, президенту Клинтону в целом удалось стабилизировать американо-китайские отношения и успокоить опасения китайского руководства в отношении американской позиции в вопросе о независимости Тайваня.

Оценивая вклад Конгресса в формирование американской политики в отношении Китая, необходимо признать его очень значительным, но не всегда позитивным. Степень влияния конгресса на внешнюю политику администрации в 90-е гг. XX века значительно возросла по сравнению со временами холодной войны, когда угроза со стороны Советского Союза неоднократно заставляла американских законодателей быть терпимей к непопулярным инициативам исполнительной власти. Эту ситуацию усугубило отсутствие единства в понимании внешнеполитических целей США и оптимальных путей их достижения. В этом отношении администрация президента и республиканское большинство в конгрессе оказались по разные стороны баррикад, отстаивая собственное видение национальных интересов США.

В ходе президентства Клинтона тайваньская проблема неоднократно становилась предметом политических спекуляций в конгрессе. Движимые желанием дискредитировать президента, республиканские законодатели постоянно преувеличивали угрозу безопасности Тайваня со стороны КНР.

Требуя таких чрезвычайных мер, как принятие «Закона об усилении безопасности Тайваня» и отзыва у КНР РНБ, республиканцы апеллировали к обеспокоенности американских избирателей бурным развитием Китая. Подобные шаги крайне негативно отражались на политике администрации Клинтона, и провоцировали Белый дом на протайваньские инициативы существенно подрывавшие американо-китайский диалог и нарушающие целостность китайской политики администрации.

Существенные концептуальные противоречия обозначились и внутри самого конгресса и с течением времени только обострялись. В то время как председатели подкомитетов палат, специализирующиеся на проблемах Восточной Азии в значительной степени разделяли положения традиционной для американской дипломатии политики в отношении Китая, основанной на позиции «одного Китая» и концепции его «вовлечения», многие высокопоставленные представители обеих партий, активно ратовали за их коренной пересмотр. Наиболее непримиримую позицию в отношении набирающего силу Китая занимала республиканская партия США, внутри которой сторонники партнерских отношений с КНР потерпели временное поражение. Межпартийное противостояние и общественное мнение все чаще налагало свой отпечаток на внешнеполитический курс администрации, заставляя команду президента тщательно соизмерять свои решения с настроениями в обществе и ограничивая свободу политического маневра.

Администрация Клинтона, пройдя долгий путь от конфронтации до конструктивного сотрудничества с КНР, и сделав на этом пути немало политических ошибок, в итоге оказалась способной выработать взвешенный и прагматический политический курс, отвечавший интересам поддержания стабильности в Северо-Восточной Азии, и бесконфликтного вовлечения КНР в систему международных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении КНР (1993-2000 гг.). Проблемы военно-политической безопасности"

На правах рукописи

ЛОХАНИ! I АНТОН МИХАЙЛОВИЧ

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ КНР (1993-2000 гг.). ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Канн некая Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ходи ев Александр Сергеевич

кандидат исторических наук, доцент Винокурон Евгений Александрович

Ведущая организация -

Институт проблем международной безопасности РАН

Защита диссертации состоится » декабря 2006 г. в часов, на заседании диссертационного совета Д 212.002,01 в Ярославском государственном университете им, П.Г.Демидова по адресу: 150000, г, Ярославль, ул. Советская, 10, аудитория № 206.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Марасанова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение проблем американо-китайских отношений представляет несомненный интерес в силу ряда причин.

По окончанию холодной войны США остались ели мешенным 1хзсу-дарством на планете, располагающим статусом сверхдержавы, превратившись в ключевого игрока на международной арене. Обладая развитой экономикой, мощнейшей армией, будучи лидером целой сети военно-политических союзов но всему миру, США в течение 90-х гг. XX в. предпринимали первые попытки наметить контуры нового мирового порядка, отвечающего потребностям США как сверхдержавы и лидера модернизированного западного мира.

90-е гг. стали для США временем поиска новых ориентиров и целей внешней политики. На фоне постепенного снижения значимости утратившей статус сверхдержавы России, проблемы взаимоотношений с КМ? как стремительно развивающейся региональной, а на перспективу и мировой державы, оказались » фокусе внимания американских политиков. Форсированное экономическое развитие, рост политического влияния КНР, перспективы возможных противоречий, обусловили повышенное внимание к ней со стороны США, в результате чего КНР стала сферой приложения новых внешнеполитических подходов, выдвинутых администрациями Клинтона. Изучение формирования американской политики этого периода весьма актуально для понимания развития международных отношений и способствует лучшему осмыслению характера изменения системы международных отношений в 90-х гг. XX века. Понимание логики их развития и конфликтного потенциала одинаково необходимо как для постижения прошлого, так и для прогнозирования будущеш столь значимого региона, каким является азиатско-тихоокеанский регион (далее - АТР), Особую значимость изучению проблемы американо-китайских отношений придаст тот факт, что РФ также является одним из акторов АТР и пытается занять собственную нишу в регионе.

Объектом исследования стала политика США по отношению к

КНР.

Предметом исследования настоящей работы являются концептуальные основы внешней политики США в отношении КНР и политичс-

екая борьба в процессе формирования и реализации внешнеполитического курса администраций Клинтона.

Целью исследования является комплексный анализ динамики позиции США но ключевым проблемам американо-китайскою сотрудничества в сфере безопасности в 1993-2000 гг.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

■ Дать характеристику стратегических установок внешней политики США по отношению к КНР.

■ Выявить подходы политических сил США к КНР в контексте проблем безопасности.

* Оценить роль конгресса США в формировании политики США по отношению к Китаю.

* Дать оценку курса администраций Клинтона в отношении КНР как с точки зрения национальных интересов США, так и с точки зрения национальных интересов России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ян-вар« 1993 г. по декабрь 2000 г., что соответствует временным рамкам нахождения у власти первой (1993-1996 гг.) и второй (1997-2000 гг.) администраций Б.Клинтона.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в раз виги и, так и по взаимной и временной связи и обеспечивающий комплексный подход в изучении источников, их компаративный анализ.

Важной терминологической особенностью работы можно назвать использование понятия «стабильности» в трактовке, предложенной профессором А.Д.Ьогатуроным ц его работах «Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е ir.»1 и «Пели кие державы па Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Лзии после второй мировой войны <1945-

1 Богатурсш АД. Современные теории стабильности и международные отношения России в Неточной Азии в 1970-90-е гг. М,, 1996.

1995)»2. Специфика этого подхода состоит в рассмотрении стабильности как динамической характеристики безопасности, как типа развития системы международных отношений максимально обеспечивающего безопасность еграп-участнико».

Источниковая бяза исследования. Основу диссертации составили следующие группы источников: 1) документы администрации президента СШЛ, представленные документами аппарата президента, государственного департамента, министерства обороны и центрального разведывательного управления; 2) материалы Конгресса СШЛ, состоящие из дебатов палат Конгресса США и документов слушаний их комитетов; 3) периодическая печать; 4) речи и статьи государстне и пых и военных деятелей; 3) мемуарная литература.

Документы администрации президента СШЛ. Основная масса документов исполнительной власти США, использованных в работе, сосредоточена в электронных архивах службы публикации документов правительства США (Government Printing Office)1 и была получена но каналам сети Интернет. К ним относятся документы основных министерств и ведомств США, связанных с проблемами безопасное™ - аппарата президента, Государственного департамента. Министерства обороны, Центрального Разведывательного Управления.

Документы аппарата президента СШЛ представлены, концептуальными документами, такими как «Стратегия национальной безопасности расширения и вовлечения» 19% года и «Страте i-ия национальной безопасности для нового века» 199S года. Эти основополагающие документы являются теоретическим обоснованием внешней политики первой и второй администраций Клинтона и легли в основу политического курса СШЛ по отношению к КНР.

Огдельные документы аппарата президента США, такие как исполнительные приказы президента (executive order), и директивы о президентском решении (presidential decision directive), как, например, дирекгн-еа №9 «Контрабанда незаконных эмигрантов» от 18 иювя 1993 года;4 бы-

1 Богатуров Л,Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория междуна-

родных отношения в Восточной Азии после шорой мировой войны (1945-1995). М,: Конверт- МОНФ, 1997.

3 www.gpo.gov

4 iittp://www, fas.o rg/irp/o ffdo csZpdd9.txt

ли получены с сайта Американской федерации ученых5 — одной из ведущих некоммерческих исследовательских организаций США, занимающейся проблемами международных отношений и безопасности.

Рид документен администрации президента находятся в свободном доступе на сайте президентской библиотеки Б.Клинтона в Литл-Рок, штат Арканзас.6

Сжеднсвныс брифинги пресс-секретаря государственного департамента США, отражающие общение официального представителя госдепартамента с прессой ло наиболее актуальным вопросам внешней политики, были получены из постоянного архива официального сайта государственного департамента.' I) работе задействованы брифинги за февраль-апрель 1996 года, касающиеся событий тайваньского кризиса 1996 г. Тексты брифингов не толI»ко дают подробное представление о позиции администрации в отношении основных событий кризиса, но и предоставляют возможность судить по вопросам и реакции прессы о настроениях господствовавших в американском обществе.

Документы министерства обороны США представлены в работе концептуальными документами и отчетами министерства оборот,! перед Конгрессом. В их числе: «Национальная военная стратегия»* 1998 года и «Стратегия безопасности США для Dосточно-азлатского и тихоокеанского региона»' 1998 года. Эти документы конкретизируют военную составляющую стратегии национальной безопасности США применительно к A'1'P и Китаю. Учитывая, что Китай идеально подходит под подобное описание, становится понятно, что министерство обороны США не исключает возможности появления военной угрозы со стороны Kl IP.

Большое значение для работы имеют доклады Конгрессу министра обороны США «Избранные военные способности Китайской Народной

} tittp://www. fas. org

6 http://wivw.clirUonpresidentialcililteT.org

' http:ZAvww.state.gov

" National Military Strategy. Shape, Respond, Prepare now — a military strategy for new

era // http://www.dtic.mil/jcs/core/nrns.html

* The United States Security Strategy for the East Asia-Pasi fie Region. // East Asian Strategy Report, 1998.68p.

Республики»10 1997 года и «Ситуация в Тайваньском проливе»" 1999 гола, дающие возможность оценить позицию руководства вооруженных сил США как в отношении проблемы безопасности Тайваня, так н перспектив американо-китайских отношений в целом.

Ежегодные доклады директора ЦРУ США перед конгрессом за 1997-2000 годы, были взяты с официального сайта Центрального разведывательного управления'2 и отражают точку зрения этого влиятельного ведомства на развитие Китайской Народной Республики и ее отношения с Соединенными Штатами. Постоянно подчеркивая растущий потенциал Китая как «первой великой державы появившейся после Второй Мировой войны»11, директор ЦРУ Д,Тенет воздерживался от конкрегных прогнозов относительно характера модернизации его вооруженных сил, ссылаясь на то, что «eme преждевременно говорить будет ли Китай и будущем агрессивным или нет».®4

Документы Конгресса США, использованные в работе, целесообразно разбить две под|руш1ы: дебаты палаты представителей и Сепагга Конгресса США и документы слушаний различных комитетов и подкомитетов обеих палат.

Часть из них была обработана автором в печатном виде в фондах библиотеки ИНИОН," а часть была получена в электронном виде из архива службы публикации правительства США,

19 Selected military capabilities of the People's Republic of China. Report to Congress pursuant to Section 1305 of the FY97 National Defense authorization act. // http://www.gpo.gov. 9p.

" The security situation in the Taiwan straight. Report to Congress pursuant to the FY99 Appropriations act. /http://www,defense!ink.mil/pubs/twstrait_02261999.doc

12 www.cia.gov

13 Statement by acting Director Of Central Intelligence George J. Tenet Before The Senate Sclcct Committee Chi Intelligence Hearing On Current and Projected National Security Threats to the United States 5 February W7 // www.odci. gov/cia/publ ic_affairs/spcechcs/archi vcs/1997/ dci_testi mony_020J 97.html

H Director of Central Intellignece, George J. Tenet, Before the Senate Select Committee on Intdigencc Hearing on Current and Projected National Security Threats 28 January 1993 U

www.odci gov/ci a/public_affairs/spceches/areh i ves/1998/dci_speech_012898. html

US. Congress. Congressional Record » Wash,, 1998, Vol. 144: Proceedings and debates of the 105th Congress, 2nd session; US. Congress. Congresional Record. - Wash., 1998; US. Congress. Congresional Record. - Wash., 1999, Vol. 145: Proceedings and debates of the 106th Congress, 1" session, pt.40, March 15, 1999; US, Congress. Con-

Эти документы отражают процесс формирования основных законопроектов н резолюций Конгресса, касающихся формирования американской политики по отношению к Китаю и взаимодействия Конгресса с различными министерствами и ведомствами исполнительной ветви власти.

ОсобыИ интерес среди них представляют материалы слушаний тематических комитетов и подкомитетов палат, ответственных за экспертизу предложенных законопроектов и во многом определявших дальнейшую судьбу того или иного закона. Кроме того, комитеты имели широкий доступ к различным правительственным источникам информации, в том числе и секретным.

Немалый интерес представляют материалы специальной комиссии конгресса по проблемам амеркано-китайских отношений в сфсрс бсзопас-nocm и тор! о пли вооружениями, известной также как комиссия Кокса.14 Рассекреченный текст доклада комиссии не только содержит богатый фактологический материал, касающийся действий спецслужб КНР в США, но и дает представление о политических пристрастиях членов комиссии и их взглядах на перспективы американо-китайских отношений.

Кроме того, отдельные выступления участи кон законотворческого процесса можно найти на официальных сайтах комитетов палат в сети Интернет, из которых в работе были использованы документы с сайта комитета по оборонным нуждам палаты представителен (House Committee on Armed service).'7

Периодическая печешь. В ходе работы над диссертацией автором был изучен ряд независимых изданий, таких как газеты: '«Вашингтон ноет», «Нью-Йорк тайме», журналы: «Форрейн Афферс», «Интернэшепал секюритн», «Политикал сайнс кватерли», «Орбис», «Каррент хистори». «Форейн полнен ин фокус» и др.). Наряду с ними были использованы ряд ведомственнЕлх журналов «Внешняя политика США» (па русском языке) агентства Ю-Си-Эй, министерства обороны США «Стратсджик Форум», «Деффенс исеюс» н «Джой!ir форс кваггерли»), периодических изданий.

gresionat Record. - Wash., 2000, Vol. 145: Proceedings and debutes of the 106th Con-cress, 2"" session, pt. 127, October 12,2000.

House report 105-851. Report of the select committee on U.S. security and military/commercial concerns with the People's Republic of China. // http://www. acccss.gpo.gov/congrcss/housc/lir105851/ch 5bo<Lhtml " www.house.gov/nsc/

Материалы периодических изданий являются не только ценным фактологическим источником по рассматриваемой теме, но и представляют значительный научный интерес. Центральные газеты регулярно освещали наиболее актуальные аспекты политических взаимоотношений США и КНР, борьбу различных политических сил внутри США, связанную с формированием внешней политики. Если в начале 1993-94 гг. в газетах преобладали оптимистические настроения в отношении перспектив китайской политики администрации, то по мере нарастания кризисных явлений в американо-китайских отношениях в 1995-96 гг. тон большинства статей становился всс более и более критичным по отношению к политике администрации и настороженным в отношении КНР.

В ходе второго срока демократической администрации, параллельно разрастанию вокруг президента ряда громких политических скандалов, пресса начинает разделяться ло партийному признаку, четко принимая сторону президента или его противников, В этот период ожесточенных «позиционных войн» в газетах китайская политика администрации становится в ряд «горячих», дискуссионных тем наряду со скандальными обвинениями в адрес президента, связанными с М,Ленински.

Независимые научно-политические журналы регулярно предоставляли трибуну ведущим политикам и экспертам США, как из правительственного, так и оппозиционного лагеря, что позволяет сравнивать их позиции, выявляя сильные и слабые стороны в аргументации сторон. Так, например, ведущий журнал США но проблемам международных отношений «Форсйн Офферс» публиковал на своих страницах как программные статьи госсекретаря Мадлен Олбрайт и совегника президента но национальной безопасности С.Бергера, так и оппонировавшего им республиканца Д.Рамсфельда.

Пресса, выпускаемая различными министерствами и ведомствами правительства США, была преимущественно выдержана в духе официальной политики Велого дома, хотя и и ее рамках находили место публикации альтернативных точек зрения. Так, например, авторитетный специалист по проблемам безопасности Р.Монпаретто в своей статье, опубликованной на страницах журнала министерства обороны «Стратеджик форум», в целом оставаясь в рамках курса администрации, отмечал что «там, где США видят комплексное вовлечение, Китай видит сдержшш-

ние» и призывал к правительство к более взвешенному и прагматичному подходу к Китаю.18

Речи и статьи государственных и военных деятелей. Наибольший интерес представляют выступления президента К. Клип-гона, государственных секретарей - У .Кристофера и М.Олбрайт и их заместителей по проблемам Восточной Азии и Тихого океана — У.Лорда и С.Рота - ключевых фигур формировавших курс администрации по отношению к Китаю.

Заслуживает внимания постепенная эволюция позиции президента Б.Клинтона в отношении КНР, прослеживающаяся в его публичных выступлениях на протяжении 1992-1997 гг. Начав с гленных обещаний быть «жестким» с «тиранами»" из числа руководителей КНР в ходе своей предвыборной кампании, президент и его окружение сильно смягчили свою позицию, н во второй половине 90-х заместители госсекретаря У.Лорд и С.Рот последовательно призывали американскую политическую элиту отказаться от идеи «коитролиропагь или сдерживать Китай»20 и «быть осторожней и не демон изнровать» его.11

Особую ценность представляет собой первая программная речь президента Клинтона, произнесенная 24 октября 1997 года в эфире радиостанции «Голос Америки». В ней Клинтон впервые корректирует содержание своей политики «вовлечения» Китая, закладывая политический курс, который будет оставаться неизменным вплоть до окончания его президентских полномочий.22

'* Ron Monparetto Managing U.S. Relations with China towards a New Strategic Bargain, // Strategic Forum, №42. August 1995.

l!> The First Clinton-Bush-Perot presidential Debate, October 11, 1992. / wvw.debatcs.org/piagcs/trans92a I .html

10 Winston Lord Statement of Ambassador Winston Lord, Assistant Secretary of State, Bureau of Fast Asian and Pacific Affairs, before the House Ways and Means Committee, Trade subcommittee, June 11, 1096./ www.state. gov/www/pol icy_rcm ark s/indc*. html

11 Stanley O. Roth Statement on U.S.-China Relations and the China policy act of 1997 before the Senate Committee on Foreign Relations. Washington.DC, September 17, 1997. / www.stale.gov/www/policy_retnarts/index.html

12 William Jefferson Clinton U.S.-China Relations in the 21s Century, A Presidential Address to the National Geographic Society // http; //www.uiowa.edu/--c030162/Oommon/H an douts/h andouts, html

Альтернативное официальному курсу Белого дома направление прослеживается в речах американских конгрессменов и сенаторов. Многие из них исходили из установок диаметрально противоположных официальным, требуя в своих выступлениях жесткого контроля пал развитием КНР и применения всех возможных мер дипломатического, экономического и военного характера для сдерживания Китая. Так, например, Д.Рамсфельд достаточно критически характеризовал политику "вовлечения" администрации президента, как аморфную и не имеющую перед собой четких не-лей,23

Мемуарная литература, изданная участниками и очевидцами по нашей проблеме, достаточно 01рапичена. 11режде всего, здесь необходимо отмстить мемуары президента Б.Клинтона «Моя жизнь», в которых первое лицо страны дает оценку деятельности своей администрации но широкому кругу политических проблем, в том числе и в отношении Китая.24 Особенностью книги является хронологическая структура повествования позволяющая проследить эволюцию взглядов президента и, ч то особенно важно, увидеть влияние внутриполитических событий на внешнюю политику администрации. 1} то же время книга обладает такими недостатками, как реферативное™ в освещении целого ряда важных событий американо-китайских отношений (таких как встреча 1994 года на высшем уровне в Сиэтле, события Тайваньского кризиса 1996 гола) и замалчивание неудобных для него событий (таких как, например коррупционные скандалы связанные с именами друзей президента Д.Чуши и Ч.Три).

Исключительное значение для работы представляют материалы интервью американского нсследовагеля 11,'Гакер, взятых ею у рядя ведущих американских дилломаггов «китайского направления», прежде всего у помощника государственного секретаря по Восточной Азии н Тихому океану У Лорда.2511 своих воспоминаниях Лорд рисует подробнейшую картину формирования американской политики «изнутри», давая личностные характеристики основных политических фигур и предельно откровенно рисуя усилия первой администрации Клинтона в поисках рычагов давле-

n Donald Rumsfeld Strategic Imperatives in East Asia II Heritage Lecture № 605, March 3, 1998 P.6.

M Bill Clinton, My Lire. NY., Alfred A. Koopi; 2004. 900 p., Kjihhioh E. Moa xai3Hb. M.: «A/rtrnma-npecc», 2003.1088 c.

11 Nancy Tucker China Confidential, American Diplomats and Sino-Americam relations, 1945-1996. N.Y., Columbia University Press, 2000. 569 p.

ния на руководство КНР, В материалах бесед находит отражение и откровенное безразличие высших чинов президентской администрации к китайскому направлению на заре первого президентского срока Клинтона, и безуспешные попытки госдепартамента реализовать свою политику давления на Китай в 1994-1995 гг., и события, предшествовавшие Тайваньскому ракетному кризису 1996 года.

Воспоминания Лорда прекрасно дополняют мемуары государственного секретаря У.Кристофера «Шанс всей жизни», тринадцатая глава которых целиком посвящена Китаю.26 В ней Кристофер достаточно подробно описывает события своего визита в Пекин весной 1994 года, встречи с председателем КНР Цзнн Цзэминем, председателем всекитайского собрания народных представителей Ли Пеном, анализирует причины провала использования экономических рычагов давления па КИР.

Значительный интерес представляют собой мемуары госсекретаря второй администрации Клинтона — М.Олбрайт - «Госпожа госсекретарь»." Не опускаясь подобно Лорду и Кристоферу ло дегалей вегреч и переговоров с китайским руководством, Олбрайт, тем не менее, достаточно четко формулирует спой взгляд па американо-китайские отношения, подчеркивая необходимость долгосрочного сотрудничества с КНР с целью способствовать дальнейшей эволюции страны к идеалам западной демокрэтни.

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении источники достаточно репрезентативны, и позволяют раскрыть цель данного исследования.

Историография проблемы. Говоря о степени изученности проблемы, следует, прежде всего, отметить, что в целом тема американо-китайских отношений всегда привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Хотя с начала 70-х гг. в СССР этой проблематике уделялось довольно большое внимание.3* то с его распадом и окончанием нротинобор-

24 Warren Christopher Chances of Lifetime. N.Y. A Lisa Drew Book, 2001. -320 p.

17 Олбрайт M. Госпожа Госсекретарь. M.: Лльпнна Бизнес Букс, 2004, - 688с, п См.: Бажанов Е.П, Движущие силы политики США в отношении Кигая, М,: «Наукам, Главная редакция восточной литературы, 1982,; Гломбнпский С. Кита!) и США. М., I97S; Капустин Д.Т. Тайвань и Южная Корея я китайско-американских отношениях 1969-1979rr. М, 1980; Павляк С. Политика США по отношению к

ства с США количество работ в этом направлении катастрофически упало. Однако с конца 90-х гг. положение начинает постепенно улучшаться.

Одной из главных отечественных работ, посвященных проблематике американо-китайских отношений, является монографин Ю.М. Галено-вича «Рубеж перед стартом: Китайская проблема для России и США на пороге XXI века».29 В ней автор подробно рассматривает взаимодействие стран в треугольнике США-КНР-Россия, рассматривая в нем преимущественно первое звено.

Говоря об отношениях США и КНР, Галенович подчеркивает, что обе страны крайне заинтересованы во взаимном сотрудничестве, несмотря на наличие разногласий, и значительного конфликтного потенциала исходящего из взаимного неприятия американского и китайского обществ,10 Отмечая двойственность политики США и КНР по отношению друг к другу, обусловленную неполнотой совпадения интересов сторон, автор, тем не менее, характеризует американо-китайские отношения, как стратегически важные для руководства обеих стран. В то же время, рассма!ри-вая российско-китайские отношения и констатируя наличие в них значительных успехов, Галенович характеризует их скорее, как тактический союз, стратегическое будущее которого пока еще не определенно.

Другой важной работой, затрагивающей тему диссертационного исследования, является монография А. Д. Богат урова «Великие державы на Тихом Океане».11 В ней автор, рассматривая американо-китайские отношения в рамках более широкою регионального контекста, приходит к выводу, что, исходя из своей стратегической цели в отношении региона — «сомкнуть северо-ам ери капскую и азиатско-тихоокеанскую сферы своего хозяйственного сотрудничества» с целью создания «тыловой опорной структуры» для конкуренции с европейским центром экономической интеграции, США стремятся к «ослаблению или хотя бы видоизменению

Китаю. М, 1976.; СертсИчук С. США и Китай, М., 1973. Юрков С.Г. Пекин: нова« политика? М„ 1972.

Галенович Ю.М. Рубеж перед стартом: Китайская проблема лл* России и США на пороге XXI века. М,: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 1999.

30 Там же.

il Когатуров Л.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория междуна-

родных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М.: Конверт- МОНФ, 1997.

лидерских амбиций Китая и России, ... мирной и необратимой эволюции российской и китайской политической систем в сторону либерализации с постепенным «увязанием» КНР и Российской Федерации в выгодном им обеим регноналыгом экономическом сотрудничестве». 32 Работы АД.Богатуроваи важны для настоящей диссертации также и в методическом отношении, позволяя на основе новейших исследований более точно определить суть таких ключевых понятий, как стабильность, статус-кво, баланс сил.

В отличие от работ М.Ю,Галеновича и Л.Д.Богзтурова, так или иначе отдающих приоритет тенденциям амсрикано-китайского сотрудничества, ряд автораи подчеркивает наличие в отношениях двух стран большого конфликтного потенциала.

Так, А.И. Уткин в своих работах" подчеркивает, что «па китайском политическом горизонте конца 90-х гг. не видно фигур прозападной ориентации, зато открыто заявляют себя сторонники жесткости».51 По мнению Уткина, существует три варианта политического курса, способною обеспечить достижение этих целей, которые он условно называет «жестким» «компромиссным» и «мягким», которые периодически чередовались в политике администрации Клинтона.34

Более категоричен в своих оценках перспектив американо-китайских отношений О.ЛЛрин, прямо заявляющий о том, что «Китай вне зависимости от его нынешних отношений с Западом, в том числе и с США, обречен возглавить антиамериканский фронт не только в результате превращения в сверхдержаву, но и в немалой степени и «благодаря» тем же американцам».'"

Важный источник напряженности в американо-китайских отношениях отмечаюг в своей монографии «Россия, Китай и Индия в совремеп-

11 Богатуров АД. Великие державы па Тихом океане. С, 25 S. 53 Богатуров АД. Великие державы на Тихом океане.; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности н международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-С гг. М.: ИСКРАН, 1996.

"Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века, М: «Логос», 2000; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: Экемо, 2002. 55 Уткин А.И. Американская cipaimw для XXI века. С. 173.

34 Там. же. С. 190-191.

37 Арии O.A. Стратегические котурн Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни Шагу вперед М.: «Альянс», 2001. С.46.

ньтх глобальных процессах» Г.К. Широков и С.И. Лунев, отмечающие, что часть политической элиты США с помощью концепции «китайской угрозы» пыталась добиться консолидации стран Запада, чья поддержка международных усилий США с окончанием холодной войны в значительной мере ослабла."

В зарубежной историографии наличествует не меньший разброс в оценках. Иностранные, прежде всего американские исследователи разрабатывают проблему американо-китайских отношений значительно интенсивней, чем отечественные.

С одной стороны, в США существует достаточно мощное направление, ратующее за всестороннее развитие американо-китайских onioiнений. Не отрицая существования между странами существенных противоречий, представители этого направления считают их в значительной мере преувеличенными и вполне преодолимыми. Это направление представлено, такими авторитетными фигурами, как Г.Киссинджер и З.Бжезннекий.

Удостоенный неофициального титула «патриарха» американской дипломатии, Г.Киссинджср неизменно уделяет значительное внимание китайской составляющей внешней политики CUJA. II своей работе «Нужна ли Америке внешняя политика?», вышедшей в свет в 2001 г., Киссинджер постфактум анализирует китайскую политику администрации Клинтона, соизмеряя ее со своими представлениями об интересах США.19

Несмотря на то, что экономическая составляющая китайской политики Клинтона была оценена Г.Киссинджером положительно, по его мнению, в целом курсу администрации, «недоставало определения национальных интересен, которое придает отношениям между странами геополитическое звучание».40

Г. Киссинджер с плохо скрываемым скепсисом относится к идее администрации о неразрывной связи демократических реформ и миролюбивости внешней политики государства. Он подчеркивает, что ни одна страна региона, за исключением США, не склонна ставить но главу своей

Широков Г, К, Лупе в С.И. Россия, Kirraíl ti Ипдия в современных глобальных процессах Моск. общее«, науч. фонд - М., 1998. -160 с,

Киссинджер Генри Нужна ли Америке внешняя политика? М.: Ладомнр, 2002, -352с.

40 Там же.

внешней политики проблемы демократии и прав человека, тем более в той крайней форме как это делали сторонники администрации».41

Не менее оптимистичен в оценке перспектив американо-китайского сотрудничества на страницах своей книги «Великая шахмагная доска» и З.Бжсзинскнй.42 Уже само название главы, посвященной Китаю, «Не мировая, но региональная держава» выдает главный постулат Бжезинекого -идею о том, что, будучи не в состоянии претендовать подобно СШЛ на роль сверхдержавы, КНР станет державой региональной, в качестве каковой будет весьма полезна для Соединенных Штатов. Характерной чертой работ Бжсзинсхого является упорное, и вместе с тем во многом надуманное противопоставление КНР России нри одновременной попытке искусственно минимизировать американо-китайские противоречия.

Так же как и Киссинджер, З.Ьжезинский достаточно критичен в отношении китайского курса администрации Клинтона. Ее усилия, направленные на ««распространение демократической системы» во всем мире», но мнению Бжез и некого, отодвинули на торой план «сохранение стабильности в мире и даже развитие практически целесообразных отношений с некоторыми странами (к сожалению, «недемократическими»), например, с Китаем», Л это по мнению Бжезинского, «по-прежнему имеет большое значение» для США.41

В сходном ключе выдержаны работы и ряда других авторов, например, таких как Э.Натана44 и Ч.Фримена41,

Поскольку вышеупомянутые исследователи, ратуя за развитие партнерских отношений с КНР, неходят при этом из целей и средств, характерных для концепции политического реализма, представ ля ется целесообразным охарактеризовать это направление как «реалистическое вовлечение».

" Там же С.283.

43 Бжсзннский Збигнсв Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М; Между нар. отношения, 1998.-2J5c. п Бжсзипский Збигнсв Великая шахматная лоска Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 1993. CJJ4. ,4 Nathan A.J. Human Rights and American China Policy. China's Transition. NY. Columbia University Press, 1997,

4i Chas W. Freeman An Interest based Cbina policy. / Strategic Trends in China. Ed. By

Hans Binnendijk and Ronald N. Montapcrto Institute for National Strategic Studies,

National Defense University. 1998.

Другим направлением американской историографии является течение, склонное, исходя из посылок политического реализма, говорить о необходимости сдерживания Китая как нарождающегося полюса силы, что позволяет охарактеризовать их позицию как «реалистическое сдерживание».

Толчок к развитию этого направления в известной мере положила нашумевшая книга журналистов Р.Бернштайна и Р.Мунро «Грядущий конфликт с Китаем».46 Ее авторы утверждают, что «сбивающая с толку риторика администрации Клинтона», должна быть заменена «четким и твердым пониманием американских интересов». В этом же духе выдержаны публикации многих сотрудников фонда «Наследие» - ведущего аналитического центра республиканской партии: С.Ятнса,47 П.Брукса," н др.

Представмелей либералы ю-идеалистической нарадишы в американской историографии также можно разделить на основе дихотомии сдерживания/вовлечения на сторонников «идеалистического вовлечения» и «идеалистическою сдерживания».

Представители первого направления, такие как советник президента Клинтона но национальной безопасности С.Бер|-ер, 49 Л.1Иамбо, 5и Н.Такер," К.Кларк,52 отстаивают идею американо-китайского сотрудничества, поскольку видят в ней возможность влиять на политическое развитие Китая посредством развития взаимной экономической заинтересованности и поддержки демократического движения внутри Китая.

«Идеалистическое сдерживание», будучи чуть ли не доминирующим направлением в первой половине 90-х гг., и некоторое время ассо-

46 Bernstein R., Mutiro R.H. The Coming Conflict with China. N.Y., 1997.234 p,

47 Sieves Yates Punishing the victim: The Cliaton administration's Rebuke orTaiwan. // The Heritage Foundation Executive memorandum. №617, Augusts, 1999; Steven Yates Time to act on Taiwan security. // The Heritage Foundation F.xecutivc memorandum. №651, February 11,2000.

41 Peter Brookes The Challenges and Imperatives in Taiwan's Defense. // The Heritage lectures. №775, January 9,2003.

49 Samuel Bcrgcr A foreign policy for the Global Age. // Foreign Affairs, November/December, 2000.22-39 pp.

M David Shambo Facing Reality in China Policy. // Foreign Affairs, January/February 2001,50-61 pp.

51 Nancy Tucker If Taiwan Chooses Unification, Should the United States Care? II

Washington Qartcrly, Summer, 2002. 15-28 pp. Cal Clark Growing Crass-strait Economic Integration, //Orbis, Fall 2002. 753-765 pp

циировавшееея с официальной позицией Белого дома, фактически исчезает со страниц ведущих американских журналов во второй половине десятилетия. Его представители, такие как советник президента по национальной безопасности Э.Лэйк, государственный секретарь У.Кристофер и его помощник по восточной Азии У Лорд, уходят с политической сцены.

Завершая рассмотрение историографии по теме исследования, необходимо подчеркнуть, что проблемы американо-китайские отношения активно и всесторонне разрабатываются зарубежной историографией тогда как в отечественной науке эта тема отражена еще недостаточно. В частности, нет комплексного и цельного исследования американо-китайских отношений в период президентства В.Клинтона, осуществленного с учетом новой исторической информации, хотя необходимость в этом четко прослеживается.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор предпринял попытку комплексного анализа формирования и проведения американской политики в отношении КНР в 1993-2000гг,; данное исследование построено на использовании большого количества источников и материалов, многие из которых были впервые переведены на русский язык и введены в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных работ по истории США и КНР, при изучении курса новейшей истории и международных отношений, подготовке лекционных курсов, написании учебной и методической литературы.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации были апробированы на XVII Международной научной конференции «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект.» (Санкт-Петербург 16-17 мая 2005 г.); V( Всероссийской научно» технической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения Е1ысоких технологий и системы государственного военного управления», (Ярославль 23-25 апреля 2003); XXXI всероссийской заочной научной конференции «Войны, военные конфликты, терроризм как проявление экстремальных ситуаций в жизни людей: исторический опыт и уроки» (Санкт-Петербург, 14 февраля 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Стихийные бедствия, техногенные и социальные катастрофы: история, классификация, преодоление последствий» (Екатеринбург 21 ноября 2004 г.), всероссийской научной конференции

«Военная реформа в России: история и современность» (г. Екатеринбург, 23-24 ноября 2002 года) и отражены в научных публикациях автора: статьях и тезисах докладов.

Структура работы, Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы н двух приложений. Объем основного текста изложен на 234-х страницах. Список литературы и источников включает в себя 243 единицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее научное значение, ставятся цели, задачи и хронологические рамки исследования, дается характеристика методологической и источниковой базы, приводится историографический обзор, определяется степень изученности проблемы, новизна и практическая значимость работ».

В первой главе диссертационного исследования («Условия формирования политики США в отношении КИР»), состоящей из двух параграфов, исследуются факторы обусловившие формирование политики администрации Клинтона в отношении КНР: ей исторические и внутриполитические предпосылки.

В первом параграфе «Формирование специфики американо-китайских отношений», анализируется специфика американо-китайских отношений, то «историческое наследие» которое обусловило появление трех совместных коммюнике заложивших законодательную основу отношений США и КНР. Сформировавшиеся в условиях жесткого противостояния США и СССР зги документы носили компромиссный характер и н известной мере были подчинены целям стратегического стержинаиия Советского Союза. Разрешение многочисленных америкапо-китайских противоречий, важнейшим из которых являлся вопрос о будущем о.Тайвань откладывалось авторами совместных коммюнике на неопределенный срок. Расплывчатость формулировок этих документов касавшихся будущего статуса Тайнаня создавала возможность их двоякой трактовки, создавая основу для потенциального конфликта. Распад СССР, окончание холодной войны и подорвавшие социальную базу политики еогрудниче-

ства с КНР события 1989 г. на площади Тяньаиьмэнь обусловили формирование к началу 90-х гг. мощных шгги-китайских настроений в американской элите и обществе.

Во втором параграфе «Американское общество и его влияние на политику США в Китае» рассматривается влияние американского общества на политику администрации в отношении КНР. По данным социологических опросов проведенных в СШЛ на протяжении 90-х гг. XX века прослеживается формирование преимущественно негативного образа КНР в глазах американцев. С одной стороны это стремительно набирающая влияние региональная держава с мошной экономикой и растущим политическим влиянием. С яругой стороны Китай воспринимался как недемократическое, тоталитарное государство, унаследовавшее имперские амбиции Советского союза, и благодаря мощной экономике .........о расширяющего сферу своего влияния. Одновременно с ростом антикитайских настроений в американском обществе прослеживается резкое усиление заинтересованности крупных американских корпораций в экономическом сотрудничестве с КНР. Общественное мнение в 90-е гг. XX века становится существенным фактором влияющим па принятие администрацией внешнеполитических решений.

Во второй главе диссертационного исследования («Администрация президента: выработка н проведение политического курса США в отношении КНР»), которая также разделена на два параграфа, рассматривается формирование и проведение политики администрации Клинтона но отношению к КНР.

В первом параграфе «Взаимоотношения США и КНР в годы первой администрации Клинтона» анализируются причины провала политики экономических санкций администрации Клинтона в отношении Китая и те негативные последствия, к которым она привела. Столкнувшись с принципиальным неприятием властями КНР подобных попыток форсирования либерализации китайского общества администрация не только угрожающе ухудшила свои отношения с Китаем, став объектом жесткой критики со стороны своих политических оппонентов, но и косвенно способствовала эскалации напряженности в тайваньском проливе. Ни одна из поставленных задач - либерализация политического режима в КНР, открытия китайского рынка для американских товаров, укрепления безопасности региона - реализована не была. Напротив настойчивые попытки США добиться на китайском направлении быстрых успехов нугем даиле-

ння способствовали усилению раннее скрытых противоречий, создали у правительства Тайваня завышенные ожидания в отношении американской поддержки независимости острова, породили у руководства КНР серьезные подозрения в отношении целей политики США в отношении Китая. II марте 1994 г., находясь под давлением со стороны лидеров крупного бизнеса боявшихся упустить сверхприбыли связанные с быстро растущим китайским рынком и политических оппонентов, пре-лиеот Б.Клинтон был вынужден отказаться от идеи крупномасштабных экономических санкций против КНР. Однако наметившееся после этого относительное потепление в американо-китайских отношениях было снова нарушено, когда получив широкую поддержку в кошрессе, Тайвань добился проведения неофициального вшита президента острова Ли Дэнхуэя в США. Администрация, уступив давлению со стороны лидеров конгресса, не смогла ни заблаговременно объяснить свою позицию властям КНР, ни заставить тайваньского президента воздержаться от провокационных высказываний в адрес КНР, В результате уровень американо-китайских отношений достиг угрожающе низкого уровня: был отозван посол КНР в США, ряд высокопоставленных китайских военных выступили с неприкрытыми yipo-замн в адрес США и Тайваня, а весной 1995 и 1996 года КНР были проведены масштабные учения возле берегов Тайваня с применением баллистических ракет малой дальности. Предприняв адекватные контрмеры политического и военного характера, администрация Б.Клиптопа одновременно старалась стабилизировать ситуацию.

Во втором параграфе «Вторая администрация Б.Клинтона: политика «комплексного )ювлечения» Китая» доказывается, что, проанализировав причины провала китайского курса своей первой администрации президент Клинтон сумел перестроить свою политику. Заручившись в ходе выборов 1996 года необходимой общественной поддержкой, президент Клинтон воздержался от дальнейшей эскалации напряженности и взял американо-китайские отношения под личный контроль. IÍ результате, в ходе своего второго президентства Б.Клинтон сумел не только минимизировать негативные последствия тайваньского кризиса 1996 г. по и добиться существенных успехов в развитии политических и экономических контактов в ходе свого визита в КНР в 1998 г. Выдвинутая им в ходе визита политика «трех мет» создала предпосылки к дальнейшему преодолению негативных последствии тайваньского ракетного кризиса 1996 г. Четко и недвусмысленно отвергнув идею формального провозглашения

Тайванем независимости, президент Б.Клинтон частично успокоил опасения китайской элиты относительно тайной поддержки Вашингтоном тайваньского сепаратизма и предоставил властям КНР возможность восстановить экономические и политические связи с США без «потери лицам. Одновременно, вопреки утверждениям многочисленных критиков президента в Конгрессе, политика «трех нет» не будучи законодательно закрепленной. никак не затрагивала фактическую независимость Тайваня.

Тем не менее, по мнению ряда американских экспертов, тайваньский ракетный кризис послужил точкой отсчета для многочисленных военных программ КНР направленных на выработку так называемых асимметричных мер противодействия американскому военному доминированию в регионе.

В третьей главе диссертационно!*» исследования («Проблемы безопасности в работе конгресса США»), содержащей два параграфа, анализируется роль конгресса США в формировании китайской политики

администрации.

В первом параграфе «Тайваньская проблема в работе конгресса США» доказывается преимущественно негативное влияние конгресса па американскую политику в отношении Тайваня. Зачастую идя на поводу у эмоций, идеологизированного видения КНР, и желания снискать общественную поддержку показной «жесткостью» в отношении непопулярного в США Китая американские законодатели существенно подрывали безопасность восточно-азиатского региона, провоцируя обострение и без того непростых китайско-тайваньских отношений. Американо-китайские отношения постоянно становились заложниками межпартийной борьбы, что значительно затрудняло проведение целостной и последовательной политики «комплексного вовлечения» Китая.

Второй параграф «Китайский шпионаж в США: расследования конгресса» посвящсн вспыхнувшей во второй половине 90-х годов серии шпионских скандалов связанных с КНР. Обвинения в посредиичесгве в тайных трансфертах из КНР на счета демократической партии США, выдвинутые в адрес ряда американских граждан китайского происхождения, положили начало длинной череде скандальных расследований. Не смотря на то, что большинство обвинений в адрес президента Клинтона и лидеров демократической партии остались недоказанными, шумиха вокруг активности секретных служб КНР в США значительно подорвала общсст-

венную поддержку проводимой администрацией Б.Клинтона политики «комплексного вовлечения» Китая.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Ма всем протяжении 90-х гг. XX века настроения американскою общества были значительным фактором, влиявшим на формирование американской политики в отношении Китая. Последствия ТяньаЕ (июньских событий весны 1989 года и ракетного кризиса 1996 г. в значительной мере определяли общий сдержанно-негативтлй настрой американцев в отношении КНР. Недоверие к мотивам руководства КПК, неудовлетворенность отсутствием демократических реформ внутри страны, широко рас11ростраии щиееся видение Китая как наиболее вероятного геополитического соперника США, недовольство огромным пассивным сальдо США в торговле с КНР стали основными причинами критическою па-строя американцев в отношении недавнего союзника. Значительное влияние на процесс принятия политических решений в рассматриваемый период имели про- и анги-китайские «1рунпы давления» внутри американского общества.

В ходе своего мерного срока администрация Клинтона предприняла попытку масштабного дипломатического «наступления» на КНР, используя экономические рычаги давления. Политической целью этой кампании были демократизация политической системы КНР и ее эвентуальная трансформация в сторону либеральной демократии, а экономической — получение большего доступа к О1ромному китайскому рынку. Однако вопреки ожиданиям, администрация столкнулась с серьезными проблемами, Власти КНР продемонстрировали полное нежелание идти на уступки в вопросе о либерализации политической жизни, твердо считая подобные преобразования несвоевременными и опасными для стабильности страны. Исчерпав возможности экономического и политического давления на КНР и в полной мере ошутив силу взаимных противоречий, администрация Клинтона подверглась сильной критике со стороны своих политических оппонентов и крупного бизнеса. Это вынудило Белый дом к поиску позитивных контактов с КНР, способных затормозить наметившуюся турбулентность в двусторонних отношениях.

В этом отношении политический курс конструктивного вовлечения Китая, выработанный президентом Клинтоном в ходе своего второго президентского срока, представляется оптимальным с точки зрения сохранения безопасности в Восточной Азии и отвечающим интересам, как США,

так и Российской Федерации. Несмотря на противодействие республиканской оппозиции и трагическую бомбардировку посольства КНР, президенту Клинтону в целом удалось стабилизировать американо-китайские отношения и успокоить опасения китайского руководства в отношении американской позиции в вопросе о независимости Тайваня.

Оценивая вклад Конгресса в формирование американской политики в отношении Китая, необходимо признать его очень значительным, но не всегда позитивным. Степень влияния конгресса на внешнюю политику администрации в 90-е rr. XX века значительно возросла по сравнению со временами холодной войны, когда угроза со стороны Советского Союза пеоднократно заставляла американских законодателей быть терпимей к непопулярным инициативам исполнительной власти. В ходе президентства Клинтона тайваньская проблема неоднократно становилась предметом политических спекуляций в конгрессе. Движимые желанием дискредитировать президента, республиканские законодатели постоянно преувеличивали угрозу безопасности Тайваня со стороны КНР. Сущесгвенные концептуальные противоречия обозначились и внутри самого конгресса и с течением времени только обострялись. В то время как председатели подкомитетов палат, специализирующиеся на проблемах Восточной Азии в значительной степени разделяли положения традиционной для американской дипломатии политики в отношении Китая, основанной на позиции «одного Китая» и концепции его «вовлечения», многие высокопоставленные представители обеих партий, активно ратовали за их коренной пересмотр. Наиболее непримиримую позицию в отношении набирающего силу Китая занимала республиканская партия США, внутри которой сторонники партнерских отношений с КНР потерпели временное поражение. Межпартийное противостояние и общественное мнение все чаще налагало свой отпечаток на имени te политический курс администрации, заставляя команду президента тщательно соизмерять свои решения с настроениями в обществе и 01раничивая свободу политического маневра.

Основные подходы политических сил США к содержанию американской политики в отношении КНР в контексте проблем безопасности можно выделить на основе дихотомий вовлечения / сдерживания, и реализма Í либерализма, и охарактеризовать как реалистическое и идеалистическое вовлечение, и реалистическое н идеалистическое сдерживание.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАКа:

1. Лоханки A.M. Тайваньская проблема но внешней политике администрации Е, Клинтона (1993 - 2000) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2006. № 3. С. 10—13.

Научные статьи:

2. Лоханин А.М. Американо-китайские отношения в 90-е: администрация Клинтона и проблема Тайваня. // Проблемы новой н новейшей истории: Сборник научных трудов. Выи.4 Ярославль, 2002. С.98-108.

3. Лоханин A.M. США и КНР в 90-х голах XX века (тайваньская проблема): методология разрешения региональною военно-политического конфликта. // Военная реформа в России: история и современность. Доклады всероссийской научной конференции, проведенной Центром военных и поенно-исторнческих исследований Гуманитарного университета, Свердловским областным союзом офицеров запаса, Муниципальным музеем Памяти вот юв-иитер националистов «Шурави» (г. Екатеринбург, 23-24 ноября 2002 года). Екатеринбург. Изд-во Гуманитарного университета, 2002. С .223-233.

4. Лоханин A.M. Угрозы безопасности Тайваня: точка зрения республиканской партии США. По материалам фонда Наследия (1993-2000 гг.) // Вестник Ярославского зенитного ракетою института противовоздушной обороны: Сб. иауч.тр, Ярославль, 2003. Вып. 4. С. 114-119.

5. Лоханин A.M. Отношения США и КНР в 90-е голы: оценка американского общественного мнения. // Актуальные вопросы разработки и внедрения высоких технологий в системы государственного военного управления. Тезисы докладов VI Всероссийской научно-технической конференции. ЯЗРИ ПВО, 23-25 апреля 2003. С. 24-25.

6. Лоханин A.M. Американское оборонное сообщество и ракетные угрозы в АТР: положение и перспективы, // Проблемы новой н новейшей истории: Сборник научных трудов. Вып.5 Ярославль, 2003. C.S1-K6.

7. Лоханин A.M. Общественное мнение как фактор формирования американской политики в отношении Китая в 90-е гг. XX в. // Историческая намять и социальная стратификация. Социокультурный аспект: Материалы XVII Мсждунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 16-17 мая 2005 г.: И 2 ч. /С! 16.: J lecrop, 2005. 4.2. С.254-258,

Подписано в печать 30.10.06. Формат 60x84 1/16.

"-л-

Тираж 100. Заказ 9

Типография ЯрГПУ 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108