автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политика стратегического управления системой высшего образования: сравнительный анализ западного и российского опыта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тагирова, Шивлета Викторовна
Введение. 3
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования политики стратегического управления системой высшего образования. 14
1.1. Понятие и основное содержание политики стратегического управления.14
1.2. Специфика системы высшего образования как объекта политики стратегического управления.31
Глава П. Состояние и содержание политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации: сравнительный анализ. 62
2.1. Национальные модели политики стратегического управления системой высшего образования во Франции и Великобритании. 62 ^
2.2. Общие тенденции политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской
Федерации. 87
Глава 1П. Применение политики стратегического управления системой высшего образования в Европе и Российской Федерации: сравнительный 128-161 анализ.
3.1. Российская система высшего профессионального образования и европейский опыт применения политики стратегического управления системой высшего образования. 228
3.2. Основные направления и приоритеты модернизации системы высшего образования Российской Федерации посредством применения политики стратегического управления. 150
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Тагирова, Шивлета Викторовна
Актуальность темы диссертационного исследования.
Формирование таких основных векторов федеральной политики развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации, как сохранение единого образовательного и информационного пространства; выравнивание доступа к качественному образованию; создание общероссийской системы оценки качества образования; введение новых организационно-правовых форм, новых экономических, организационно-правовых и других институциональных механизмов управления в системе высшего образования; создание системы непрерывного профессионального образования, а также поиск механизмов решения таких проблем, как отсутствие соответствующей реакции системы высшего профессионального образования на потребности рынка труда, угроза значительного сокращения научно-педагогических кадров в связи со слабой интеграцией образовательной и научной деятельности, нехватка преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации, необратимый характер процесса «утечки мозгов», отсутствие полноценной взаимосвязи между высшим образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью привели к пониманию необходимости проведения серьезных структурных изменений в государственной политике управления системой высшего образования.
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что Россия стоит перед проблемой формирования инновационной систематизированной долгосрочной политики стратегического управления системой высшего профессионального образования, соответствующей общеевропейской, но, обязательно, с учетом потенциала российской высшей школы, который заключается в доступности высшего образования, его высоком качестве, обладании мощным интеллектуальным ресурсом, который, к сожалению, все еще используется не полностью.
Применение политики стратегического управления системой высшего образования позволяет государственным органам управления вырабатывать общестратегические цели и задачи развития сектора на определенный долгосрочный период времени; осуществлять стратегическое прогнозирование, позволяющее учитывать сильные и слабые стороны сектора; разрабатывать среднесрочный и/или долгосрочный стратегический план действий по достижению поставленных целей и задач в контексте общеполитического курса развития государства; устанавливать систему индикаторов, представляющих собой показатели достижения целей государственной стратегии в секторе; проводить анализ соотношения бюджетных расходов с поставленными стратегическими целями и задачами; осуществлять мониторинг, заключающийся в обязательном сравнении ранее поставленных целей с полученными результатами.
В этом отношении особенно интересным становится опыт таких западноевропейских стран, как Франция и Великобритания, который свидетельствует о том, что применение политики стратегического управления системой высшего образования позволяет создавать условия для гибкой адаптации сектора к быстроизменяющимся условиям и потребностям внешней среды — социальным, политическим и экономическим, и своевременно формировать соответствующие механизмы развития сектора в долгосрочной перспективе в соответствии с собственными целями.
Эти страны накопили уникальный опыт в формировании политики в области управления системой высшего образования. Вот почему для проведения сравнительного анализа с российским опытом в области реализации политики стратегического управления сектором выбор пал именно на Францию и Великобританию.
Рассмотрение современных тенденций формирования и реализации политики стратегического управления системой высшего образования является насущной задачей и требует научного осмысления.
Ее разработка напрямую связана с перспективами политического развития Российской Федерации, вынужденной адаптироваться к новым условиям и искать ответы на новые исторические вызовы. Актуальность выбранной темы объясняется также наличием значительного интереса к данной проблематике в научной и общественно-политической среде. Таким образом, избранная для исследования проблема представляется актуальной и в научно-теоретическом и практически-прикладном аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана диссертация и сформулированы научные выводы. Диссертантом были учтены методологические и прикладные наработки отечественных и зарубежных авторов в области исследования политических процессов по управлению системой образования1.
Особое место в осмыслении проблематики формирования и развития политики стратегического управления системой высшего образования занимают научные труды и исследования таких отечественных авторов как В.Н. Аверкин, Л.В. Болдырев, Т.М. Давыденко, М.В. Ларионова, В.И. Панарин и В.М. Филиппов2, детально рассматривающие и анализирующие теоретические основы и принципы государственной политики в области
1 См.: Philip G. Altbach, 'University Reform', In Altbach, P. (ed). International higher education: An encyclopedia, New York: Garland, 1991, pp. 261-274; Clark, Burton R., The Higher Education Sytem: Organization in Cross-National Perspective, Berkeley,: University of California Press; Dill, D. D. and B. Sporn "University 2001: What Will the University of the Twenty-First Century Look Like?" In D. D. Dill and B. Sporn (eds.) Emerging Patterns of Social Demand and University Reform: Through a Glass Darkly. Oxford: Pergamon Press, 1995, pp. 212-236; Новиков Д.А., Глотова Н.П. Модели и механизмы управления образовательными сетями и комплексами. -М.: Институт управления образованием РАО, 2004; Филиппов В.М. Новая стратегия развития образования в России // Экономика образования. 2000. № 1.
2См.: Аверкин В.Н. Административное управление территориальными образовательными системами. -Новгород: Новгор. регион, центр развития образования, 1999; Болдырева Л.В. Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (на материалах областей Центрального Черноземья). Дис.канд.ист.н. - Курск, 2005; Давыденко Т.М., Шамова Т.И., Шибанова Г.Н. Управление образовательными системами. - М.: Академия, 2007; Ларионова М.В. Сотрудничество в сфере образования в Европе: нормативная основа, методы и инструменты кооперации. — М.: Университетская книга; Логос, 2006; Филиппов В.М. Новая стратегия развития образования в России // Экономика образования. 2000. № 1; Филиппов В.М. Образование для новой России // Высшее образование в России. 2000. № 1. образования в контексте анализа проблем ее формирования и реализации в социокультурном аспекте.
Разработке новой образовательной концепции системы управления высшим образованием в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы Б.С. Гершунского, В.Н. Гурченко, Н.М. Канаева, В.Т. Пуляевой и А.И. Субетто3.
При исследовании механизмов стратегического управления применительно к системе высшего образования, особое значение имеют научные труды таких зарубежных авторов, как Ф.Г. Альтбах, Г. Вильяме, Д.Д. Дилл, С. Каролл, Б. Кларк, Б. Спорн4.
О важности применения стратегического планирования в качестве неотъемлемой части политики управления развитием высших учебных заведений, стимулирующей руководителей думать инновационно, действовать стратегически, ориентируясь на будущее, говорится в работах Г. Келлера, М.В. Питерсона и Ван Вухта5.
3 См.: Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. (Кризис образования в России на пороге XXI века). -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ин-та, 1993; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и проблемы образования. - М.: Вопросы философии, 1973, № 2. С. 18-29; Канаев Н.М. Глобализация и высшее образование. Взгляд из ЮНЕСКО // Философия образования. 2005. № 1 (12). С. 26-31; Пуляев В.Т. Россия накануне XXI века: поиск новой парадигмы развития общества // Социально-политический журнал. - 1996. -№ 1. - С. 4-16; Субетто А.И. Основания и императивы стратегии развития России в XXI веке. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005.
4 См.: Benjamin, R., Caroll, S., Jacobi, М., Кгор, С., and Shires, М. The Redesign of Governance in Higher Education. Santa Monica: Rand, 1993, pp. 143-190; Clark, Burton R., "Small Worlds, Different Worlds: The Uniquenesses and Troubles of American Academic Profession", DAEDARAS: Journal of the American Academy of Arts and Sciences, Fall 1997, Vol.126, No.4; Dill, D. D. Student Learning and Academic Choice: The Rule of Coherence, in J. Brennan, J. Fedrowitz, M. Huber and T. Shah (eds.) What Kind of University? International Perspectives on Knowledge, Participation and Governance, Buckingham: Open University Press and Society for Research into Higher Education, 1999, pp 56-70; Philip G. Altbach and Gail P. Kelly. New approaches to Comparative Education, The University of Chicago Press, 1986; Sporn, B. Adaptive University Structures: An Analysis to Adaptations to Socioeconomic Environments of US and European Universities. London: Jessica Kingsley, 1999; Williams, Gareth. The Changing Patterns of Finance in Higher Education, Buckingham, Bristol : SRHE & Open Univ. Press, 1992, pp. 62-74.
5 См.: Keller, G. Examining what works in strategic planning. In M. Peterson, D. Dill, L. Mets & Associates (Eds.), Planning and managing for a changing environment: A handbook on redesigning postsecondary institutions. San Francisco: Jossey-Bass, 1997; Peterson, M. W. Analyzing alternative approaches to planning. In P. Jedamus, M. Peterson & Associates (Eds.), Improving academic management, San Francisco: Jossey- Bass, 1989, pp.34-127; Van Vught, F. A. A new autonomy in European higher education? An exploratory analysis of the strategy of self-regulation in higher education governance. International Journal of Institutional Management in Higher Education, 1988, pp. 99-141.
Проблеме формирования политики в области образования в рамках создания единого европейского образовательного пространства посвящены научные труды И. Мейэра, П.Ронда, JL Винакера, С. Хаслера и др.6.
В связи с тем, что данная проблематика находится на пересечении нескольких научных направлений, автор особо отмечает научные труды п академика H.H. Моисеева, заложившего основные принципы междисциплинарного понимания и системного видения проблем развития и функционирования образования.
В рамках проведения междисциплинарных исследований, были также использованы научные работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Э.М. Андреев, П.И. Бабочкин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.К. Булдаков, П. Бурдье, В. фон Гумбольдт, О. П. Долженко, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, И. Кант, Н.И. Кареев, К. Мангейм, A. JI. Маршак, Дж. Ньюмен, Л.П. Панов, С.М. Соловьев, П. Сорокин, Г. Спенсер, Ф. Теннис, JI. Уорд.
Для понимания миссии высшего образования в современном мире о существенное значение имеют работы О. Диа и М. Федерико .
Таким образом, количество научных трудов, посвященных исследованиям проблем управления системой высшего образования достаточно велико. В то же время проведенный анализ научной литературы показывает, что вопросы по выработке политики стратегического управления системой высшего образования еще недостаточно исследованы. Отдельные аспекты применения механизма стратегического управления в образовательной политике получили освещение в работах российских политологов, управленцев, экономистов. В то же время политический аспект
6 Hussler С., Ronde P. Les reseaux d'inovation des chercheurs universitaires sont - ils geographiquement circiserits?// Rev. D'economie industr. - Paris, 2005. № 109.; Meyer Y. Une crise de la recherché // Commentaire, 2005. Vol.21. №109; Ferdinand J. Power, politics and state intervention in organizational learning.//Management learning. - Lyon: 2004. Vol.35. № 4. y
См.: Возвращение к гуманистическим традициям // Ежегодник Философского общества СССР. 1989/1990. - М., 1990. С. 25-34; Какой быть Российской академии наук: Дискуссия в Президиуме АН СССР // Вестник АН СССР. 1990. № 2. С. 48-78; Наука и образование - высшие приоритеты страны // Россия и современный мир. 1996. № 1. С. 32-36; Как сдержать "утечку умов"? // Российские вести. 1992. 5 марта. (№ 9). С. 6.
8 См.: О. Dia, La qualité dans l'enseignement supérieur en Afrique francophone // Enseignement supérieur en Afrique. Realisations, défis et perspectives. Dakar, UNESCO/BREDA, 1998; Mayor, Federico, Tanguiane,Sema. L'enseignement supérieur au XXIe siècle. Paris: Hermes Science Publications, 2000. проблем, влияние национальной модели системы высшего образования на перспективы политического развития современной России, развитие диалога между властью и обществом, элитой и массой предполагает дальнейшее изучение политических институтов и процессов в системе высшего образования. Недостаточно рассмотрены степень, характер, финансирование и эффективность политики стратегического управления в образовательной политике государственных органов. В этой связи вышеуказанные работы не дают полного и всестороннего представления о рассматриваемой в нашем исследовании проблематике.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития модели политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступает политика стратегического управления системой высшего образования.
Целью настоящей диссертации является сравнительный анализ политики стратегического управления системой высшего образования в западных странах в контексте проводимой политики по модернизации государственного управления отечественной системой высшего образования.
Гипотеза исследования — накопленный опыт реализации политики стратегического управления в системе высшего образования некоторых западных стран создает предпосылки трансформации их положительного опыта с целью создания инновационной систематизированной модели долгосрочной политики стратегического управления системой высшего образования в России.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. проанализировать теоретико-методологические основы политики стратегического управления;
2. выявить специфику системы высшего образования как объекта политики стратегического управления;
3. рассмотреть состояние и содержание политики стратегического управления системой высшего образования во Франции и Великобритании;
4. выявить специфику политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации;
5. определить возможности применения западного опыта политики стратегического управления относительно отечественной системы высшего образования;
6. разработать методику поэтапного формирования политики стратегического управления наиболее оптимально отвечающей требованиям отечественной системы высшего профессионального образования.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили совокупность политологических, общенаучных и эмпирических методов: общенаучный метод диалектического познания, исторический, логический, институциональный и сравнительный методы, были применены аспектный, системный и концептуальный подходы, а также научные труды российских и зарубежных ученых по политологии, философии, менеджменту, стратегическому управлению.
Особое значение уделялось компаративистскому методу раскрытия сущности и особенностей политики стратегического управления во Франции, Великобритании и Российской Федерации, на основе которого был проведен анализ законодательства трех стран в области высшего образования и деятельности государственных органов, ответственных за реализацию образовательной политики. Это позволило выявить наиболее сильные и слабые стороны и положения применения стратегического управления в образовательной политике Франции, Великобритании и . Российской Федерации, их законодательства в области высшего образования, разработать и обосновать возможные перспективы развития образовательной политики в области управления высшим образованием в данных странах.
Большое методологическое воздействие при проведении исследований имели научные материалы, посвященные исследованиям проблем внедрения стратегического менеджмента в политику государственного управления системой высшего профессионального образования. Необходимость применения междисциплинарного подхода объясняется сложностью и многогранностью исследуемого предмета.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовая база высшего профессионального и послевузовского образования Франции, Великобритании и Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, а также такие методы эмпирического исследования, как наблюдение, анкетный опрос, анализ нормативно-правовых документов. Существенную помощь оказали результаты аналитических исследований, выполненных автором на юридическом факультете французского университета им. Пьер-Мендес Франса (Université Pierre-Mendes France, Grenoble II) в течение 2008-2009 учебного года.
Научная новизна диссертационного исследования определяется во многом инновационностью самой темы диссертации, к которой относятся следующие основные элементы:
1. предложено авторское толкование следующих понятий: «политика стратегического управления», «форма политики стратегического управления», «содержание политики стратегического управления», «процесс политики стратегического управления», «политика стратегического управления системой высшего образования»;
2. выявлена специфика системы высшего образования как объекта политики стратегического управления;
3. разработана новая классификация существующих моделей высшего образования во Франции и Великобритании через призму политики стратегического управления;
4. определена специфика политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации;
5. установлены возможности и необходимость применения западного опыта политики стратегического управления относительно отечественной системы высшего образования;
6. разработана методика поэтапного формирования политики стратегического управления наиболее оптимально отвечающей требованиям отечественной системы высшего профессионального образования.
Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процесса политики стратегического управления системой высшего образования, в основу которой заложен механизм стратегического управления как главного элемента устойчивого развития сектора в среднесрочной и долгосрочной перспективе, как в западных странах, так и в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политика стратегического управления - главный инструмент осуществления непрерывного процесса гибкого управления по установлению приоритетных среднесрочных/долгосрочных целей в области общественно-экономического развития общества и государства и их эффективной реализации посредством механизма, позволяющего своевременно реагировать на непредвиденные вызовы макросреды с учетом внутренних сильных и слабых сторон социально-экономического развития общества на том или ином этапе.
2. Специфика системы высшего образования, как объекта политики стратегического управления, с одной стороны, заключается во взаимодействии множества заинтересованных лиц, которые очень часто имеют противоречивые устремления и цели в быстроизменяющихся условиях макросреды, а с другой, в наличии определенной существенной общественной силы, которая формировалась в течение столетий и имеет колоссальную силу единения столь различных элементов.
3. Национальными моделями политики стратегического управления системой высшего образования во Франции и Великобритании являются системы высшего образования среднесрочного и долгосрочного стратегического управления.
4. Общей тенденцией политики стратегического управления системой высшего образования Франции, Великобритании и Российской Федерации является принятие в той или иной мере американской модели управления сектором.
5. Современное состояние качества политики управления отечественной системой высшего образования требует модернизации с учетом опыта в данной области западных стран.
6. Поэтапная методика формирования политики стратегического управления позволяет осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения в управлении системой высшего профессионального образования, отвечающие вызову со стороны турбулентных условий внешней среды, что позволяет добиваться конкурентных преимуществ и достигать поставленных целей в долгосрочной перспективе.
Научно-практическая значимость выполненной работы заключается в том, что результаты исследования могут применяться: в практике государственного управления системой высшего профессионального образования при составлении федеральных программ, а также разработке различных концепций по реформированию сектора;
- при разработке новой концепции подготовки управленческих кадров в области высшего образования;
- при выполнении исследований, затрагивающих вопросы применения стратегического управления в государственной политике;
- в практике деятельности органов управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- в процессе подготовки специалистов системы высшего профессионального образования;
- при написании учебников и учебных пособий политологического содержания;
- при проведении новых исследований по диссертационной проблематике.
Материалы диссертационной работы могут служить основной формирования реальной стратегии политики управления в рассматриваемой сфере.
Основные научные положения, результаты и выводы диссертации апробированы при выступлениях на международных научно-практических межвузовских конференциях «Актуальные проблемы экономики, культуры и права», которая состоялась в г. Москва 25 февраля 2009 г. в РУДН и в опубликованных источниках.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы и приложений, что обусловлено поставленными задачами и логикой исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика стратегического управления системой высшего образования: сравнительный анализ западного и российского опыта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация отечественной экономики в 90-е годы прошлого столетия оказала влияние на развитие всех сфер общества. Формирование системы высшего образования Российской Федерации адекватной новым условиям и потребностям отечественной экономики, требует модернизации методов политики управления сектором.
Сравнительный анализ моделей политики стратегического управления системой высшего образования во Франции и Великобритании показал необходимость использования плодотворного опыта этих государств в данной области. Однако нельзя однозначно сказать, какая из моделей политики стратегического управления, Франции или Великобритании, является единственно подходящей для России. Результаты исследований показывают, что на данном этапе невозможно осуществить полное заимствование той или иной модели в связи с тем, что существует специфика самой российской системы высшего образования, а также отсутствие единой универсальной модели политики стратегического управления на Западе. Однако можно выделить схожие элементы и в соответствии с ними, совместно с учетом российской специфики, вырабатывать свою собственную политику стратегического управления отечественной системой высшего образования, которая будет наиболее оптимально отвечать требованиям и реалиям сегодняшней жизни России с учетом общемировых тенденций.
Исследование механизма стратегического управления, методы которого основываются на принципах планирования, политико-аналитических способностях руководителей и разработке различных стратегий развития, позволяет прийти к выводу о росте роли феномена политики стратегического управления системой высшего образования, как важного социально-экономического звена развития всего гражданского общества, а также его культурного воспроизводства.
Проведенный сравнительный анализ позволяет также определить, что стержнем политики стратегического управления системой высшего образования является выработка отдельной комплексной программы развития сектора в долгосрочной перспективе. В такой программе четко определяются главная стратегическая цель, стратегические задачи, стратегические приоритеты и направления только для системы высшего образования в контексте общеполитического и экономического курса страны, что особо подчеркивает роль сектора в социально-экономическом развитии государства.
Опираясь на результаты исследования, автор считает, что политика стратегического управления позволяет проводить системную последовательную модернизацию и дальнейшее развитие сектора благодаря заложенному в ней механизму стратегического управления, основными элементами которого являются:
- стратегическое планирование, предусматривающее анализ внешней среды;
- разработка стратегии дальнейшего развития;
- выполнение стратегии и контроль.
Автор делает вывод о том, что проблемы функционирования и развития системы высшего образования, с которыми сегодня сталкиваются Франция и Великобритания, не являются следствием применения политики стратегического управления, а представляют собой результат недальновидности политиков, ставящих получение краткосрочной рентабельности во главу угла общеполитического и экономического курса развития страны. Такой скрытый приоритет протекающих процессов в вышеуказанных странах является порождением многих проблем, с которыми сегодня вынуждены бороться правительства этих государств. Однако политика стратегического управления позволяет, при желании, вносить коррективы в оперативный план действий даже в такой проблемной ситуации. В конечном счете, политика стратегического управления системой высшего образования определяется ее стратегической целью. Применительно к Франции, это означает, что до тех пор, пока Правительство Франции не изменит стратегическую цель развития французской системы высшего образования, контекст которой подчинен «экономической целесообразности», до тех пор мы будет являться свидетелями противостояния академических кругов с государственными органами этого государства. Однако, эмпирический опыт автора во Франции в течение 20082009 гг. позволяет утверждать, что предыдущий опыт политики стратегического управления системой высшего образования Франции позволил достичь значительных результатов в таких приоритетных направлениях образовательной политики, как приоритет студенческой жизни, организация различных учебных комплексов в разнообразные взаимосвязанные сети, усиление позиций в приеме иностранных студентов и многие др.
Таким образом, можно констатировать, что данный механизм является подтверждением того факта, что политика стратегического управления системой высшего образования является главным инструментом осуществления непрерывного процесса гибкого управления в среднесрочной/долгосрочной перспективе в области высшего образования, который позволяет создавать условия для гибкой адаптации сектора к быстроизменяющимся условиям и потребностям внешней макросреды и своевременно на них реагировать посредством формирования соответствующих мер и механизмов управления.
Таким образом, применение политики стратегического управления системой высшего образования имеет важное значение, так как позволяет правительствам данных стран вырабатывать общестратегические цели и задачи развития системы высшего образования на определенный период времени; осуществлять стратегическое прогнозирование, которое позволяет учитывать сильные и слабые стороны сектора; разрабатывать среднесрочный и долгосрочный план действий по достижению поставленных целей и задач в контексте общеполитического курса развития государства, иными словами осуществлять стратегическое планирование; устанавливать систему индикаторов, представляющих собой показатели достижения целей государственной стратегии в области системы высшего образования; проводить анализ соотношения бюджетных расходов с поставленными целями и задачами; осуществлять мониторинг, заключающийся в обязательном сравнении ранее поставленных целей с полученными результатами.
Из всего вышесказанного следует, что политика стратегического управления системой высшего образования, функциями которой являются мониторинг высшего образования, анализ условий внешней среды, в которой функционирует система высшего образования, стратегическое прогнозирование дальнейшего развития системы высшего образования, определение стратегических целей и задач, определение функционального плана действий, распределение ресурсов, стратегический контроль и оперативное управление, сравнительный анализ поставленных целей и достигнутых результатов, позволит повысить качество высшего образования России, в результате чего удастся создать условия и возможности для всестороннего развития потенциала нашей страны, обеспечив тем самым ее конкурентоспособность в мире и укрепить ее национальную безопасность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ Официальные документы
1. Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры. (ЕБ - 98/СО№\ 202/3). — Париж: 9 октября 1998 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 (Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. Федеральных законов от 20 февраля 1996 г. № 111-ФЗ, от 8 июля 1999 г. № 138-Ф3).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 (Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 110-ФЗ и от 24 октября 1997 г. № 133-Ф3).
4. Закон Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г. № 12- ФЗ (с учетом последующих изменений и дополнений).
5. Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2000.
6. Концепция инновационной политики РФ на 1988-2000 гг., одобренная постановлением Правительства РФ № 832 от 24.07. 1998 г. // Российская газета. 1998. — 19 августа.
7. Концепция информатизации сферы образования // Проблемы информатизации высшей школы. — 1998. - № 3 — 4. — С. 3-32.
8. Меморандум о взаимодействии РФ с ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) от 25 июля 1993 г. —М.: Изд-во МЭСИ, 1999.
9. Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Официальные документы в образовании. 2000. № 21. С. 3-11.
10. Указ Президента Российской Федерации «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов» от 7 октября 2008 г.
11. Указ Президента Российской Федерации «О федеральных университетах» от 7 мая 2008 г. № 716.
12. Указ Президента РФ «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г. Пр-576.
13. Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» // Принят Государственной Думой 24 июля 2009 года. Одобрен Советом Федерации 27 июля 2009 года.
14. Федеральный закон № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
15. Федеральная целевая программа развития образования на 20062010 гг., Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 года № 803.
Научные публикации
16. Вонгай А. Л. Автореферат. Формирование стратегии государственного регулирования высшей школы как фактор устойчивого развития общества. С.-Пб. СПГУЭиФ. 2000.
17. Горелик О.М. Вопросы формирования информации в системе управления при переходе к рыночной экономике // Международная научно-практ. Конференция «Системный анализ в проектировании и управлении». СПб.: изд-во СПбГТУ, 1998. С. 190-192.
18. Горелик О.М. Потребность в образовании как экономическая категория // Материалы научно-практического семинара «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании». — Тольятти: 1998.-С. 56-63.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика стратегического управления системой высшего образования: сравнительный анализ западного и российского опыта"
На правах рукописи
Тагирова Шивлета Викторовна
ПОЛИТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАПАДНОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА (НА ПРИМЕРЕ ФРАНЦИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 9 НО5?
Москва - 2009
003484046
Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор политических наук, профессор Ницевич Виктор Францевич
Официальные оппоненты доктор политических наук
Мельков Сергей Анатольевич
кандидат политических наук, доцент Судоргин Олег Анатольевич
Ведущая организация
Московский педагогический государственный университет, кафедра политологии и социологии
Защита состоится «2» декабря 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д Юкорп 2, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан «31» октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
МН Мосейкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Формирование таких основных векторов федеральной политики развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации как сохранение единого образовательного и информационного пространства, выравнивание доступа к качественному образованию, создание общероссийской системы оценки качества образования, введение новых организационно-правовых форм, новых экономических, организационно-правовых и других институциональных механизмов управления в системе высшего образования, создание системы непрерывного профессионального образования, а также поиск механизмов решения таких проблем, как отсутствие соответствующей реакции системы высшего профессионального образования на потребности рыпка труда, угроза значительного сокращения научно-педагогических кадров в связи со слабой интеграцией образовательной и научной деятельности, нехватка преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации, необратимый характер процесса «утечки мозгов», отсутствие полноценной взаимосвязи между высшим образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью привели к пониманию необходимости проведения серьезных структурных изменений в государственной политике управления системой высшего образования
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что Россия стоит перед проблемой формирования инновационной систематизированной долгосрочной политики стратегического управления системой высшего профессионального образования, соответствующей общеевропейской, но, обязательно, с учетом потенциала российской высшей школы, который заключается в доступности высшего образования, его высоком качестве, обладании мощным интеллектуальным ресурсом, который, к сожалению, все еще используется не полностью
В этом отношении особенно интересным становится опыт таких западноевропейских стран как Франция и Великобритания, который свидетельствует о том, что применение политики стратегического управления системой высшего образования позволяет создавать условия для гибкой адаптации ссктора к быстроизменяющимся условиям и потребностям внешней среды - социальным, политическим и экономическим, и своевременно формировать соответствующие механизмы развития сектора в долгосрочной перспективе в соответствии с собственными целями
Эти страны накопили уникальный опыт в формировании политики в области управления системой высшего образования Вот почему для проведения сравнительного анализа с российским опытом в области реализации политики стратегического управления сектором выбор пал именно на Францию и Великобританию
Рассмотрение современных тенденций формирования и реализации политики стратегического управления системой высшего образования является насущной задачей и требует научного осмысления
Ее разработка напрямую связана с перспективами политического развития Российской Федерации, вынужденной адаптироваться к новым условиям и искать ответы на новые исторические вызовы. Актуальность выбранной темы объясняется также наличием значительного шггереса к данной проблематике в научпой и общественно-политической срсде Таким образом, избранная для исследования проблема представляется актуальной и в научно-теоретическом и практически-прикладном аспектах
Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана диссертация и сформулированы научные выводы Диссертантом были учтены методологические и прикладные наработки отечественных и зарубежных авторов в области
исследования политических процессов по управлению системой образования'
Особое место в осмыслении проблематики формирования и развития политики стратегического управления системой высшего образования занимают научные труды и исследования таких отечественных авторов как В Н Аверкин, Л В Болдырева, Т М Давыденко, М В. Ларионова, В И Панарип и В М Филиппов2, детально рассматривающие и апализирующие теоретические основы и припципы государственной политики в области образования в контексте апализа проблем ее формирования и реализации в социокультурном аспекте
Разработке новой образовательной концепции системы управления высшим образованием в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы Б С Гершупского, В Н Гурченко, Н М Канаева, В Т. Пуляевой и А И Субетто3.
При исследовании механизмов стратегического управления применительно к системе высшего образования особое значение имеют
' См Philip G Altbach, 'University Reform', In Altbach, P (ed) International higher education An encyclopcdia, New York Garland, 1991, pp 261-274, Clark, Burton R., The Higher Education Sytem Organization in Cross-National Perspective, Berkeley, University of California Press, Dill, D D and В Spom "University 2001 What Will the University of the Twenty-First Century Look Like'" In D D Dill and В Sporn (eds) Emerging Patterns of Social Demand and University Reform Through a Glass Darkly Oxford Pergamon Press, 1995, pp 212-236, Новиков Д A, Глотова H П Модели и механизмы управления образовательными сетями и комплексами -М Институт управления образованием РАО, 2004, Филиппов В M Новая стратегия развития образования в России // Экономика образования 2000 № 1
2См Аверкин ВII Административное управление территориальными образовательными системами -Новгород-Новгор регион центр развития образования, 1999, Болдырева Л В Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв (на материалах областей Центрального Черноземья) Дис канд ист н - Курск, 2005, Давыденко T М, Шамова Т И, Шибанова Г Н Управление образовательными системами - М Академия, 2007, Ларионова М В Сотрудничество в сфере образования в Европе нормативная основа, методы и инструменты кооперации - М Университетская книга, JIoi-oc, 2006, Филиппов В М Новая стратегия развития образования в России // Экономика образования 2000 № 1, Филиппов В М Образование для новой России // Высшее образование в России 2000 № 1
3 См Гершунский Б С Россия образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века) -Челябинск Изд-во Челяб юс иед ин-та, 1993, Гурченко В Н Научно-техническая революция и проблемы образования. - М Вопросы философии, 1973, № 2 с 18-29, Канаев НМ Глобализация и высшее образование Взгтяд из ЮНЕСКО //Философия образования 2005 №1(12) С 26-31, Пуляев В Т Россия накануне XXI века поиск новой парадигмы развития общества//Социально-потнтичсский журнал - 1996 -№ 1 - С 4-16, Субетто А И Основания и императивы стратегии развития России в XXI веке - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2005
научные труды таких зарубежных авторов, как ФГ Альтбах, Г Вильяме, Д Д Дилл, С Каролл, Б Кларк, Б Спорн4
О важности применения стратегического планирования в качестве неотъемлемой части политики управления развитием высших учебных заведений, стимулирующей руководителей думать инновационно, действовать стратегически, ориентируясь на будущее, говорится в работах Г Келлера, М В Питерсона и Ван Вухта5
Проблеме формирования политики в области образования в рамках создания единого европейского образовательного пространства посвящены научные труды И. Мейэра, П.Ронда, Л Винакера, С Хаслера и др6
В связи с тем, что данная проблематика находится на пересечении нескольких научных направлений, автор особо отмечает научные труды академика Н Н Моисеева7, заложившего основные принципы междисциплинарного понимания и системного видения проблем развития и функционирования образования
В рамках проведения междисциплинарных исследований, были также использованы научные работы таких отечественных и зарубежных авторов,
4 См Benjamin, R, Caroll, S , Jacobi, M, Кгор, С , and Shires, M The Redesign of Governance in Higher Education Santa Monica Rand, 1993, pp 143-190, Clark, Burton R., "Small Worlds, Different Worlds The Uniquenesses and Troubles of American Acadcmic Profession", DAEDARAS Journal of the American Academy of Arts and Sciences, Fall 1997, Vol 126, No 4, Dill, D D Student Learning and Academic Choice The Rule of Coherence, in J Brennan, J Fedrowitz, M Huber and T Shah (eds ) What Kind of University? International Perspectives on Knowledge, Participation and Governance, Buckingham Open University Press and Society for Research into Higher Education, 1999, pp 56-70, Philip G Altbach and Gail P Kelly New approaches to Comparative Education, The University of Chicago Press, 1986, Sporn, В Adaptive University Structures An Analysis to Adaptations to Socioeconomic Environments of US and European Universities London Jessica Kmgsley, 1999, Williams, Gareth The Changing Patterns of Finance in Higher Education, Buckingham, Bristol SRHE & Open Univ Press, 1992, pp 62-74
5 Cm Keller, G Examining what works m strategic planning In M Peterson, D Dili, L Mets & Associates (Eds ), Planning and managing for a changing environment A handbook on redesigning postsecondary institutions San Francisco Jossey-Bass, 1997, Peterson, M W Analyzing alternative approaches to planning In P Jedamus, M Peterson & Associates (Eds ), Improving academic management, San Francisco Jossey- Bass, 1989, pp 34-127, Van Vught, F A A new autonomy in European higher education7 An exploratory analysis of the strategy of self-regulation in higher education governance International Journal of Institutional Management m Higher Education, 1988, pp 99-141
6 Hussler С, Ronde P Les réseaux d'inovation des chercheurs universitaires sont - ils geographiquement circisents?//Rev D'economie industr - Pans, 2005 №109, Meyer Y Une crise de la recherché//Commentaire, 2005 Vol 21 №109, Ferdinand J Power, politics and state intervention in organizational learrungy/Management learning -Lyon 2004 Vol35 №4
7 См Возвращение к гуманистическим традициям //Ежегодник Философского общества СССР 1989/1990 -M , 1990 С 25-34, Какой быть Российской академии наук Дискуссия в Президиуме АН СССР // Вестник АН СССР 1990 №2 С 48-78, Наука и образование - высшие приоритеты страны//Россия и современный мир 1996 №1 С 32-36, Как сдержать "утечку умов"'//Российскиевести 1992 5 марта (Х«9) С 6
как Э М Андреев, П И Бабочкин, Н А Бердяев, В С. Библер, С К Булдакова, П Бурдье, В фон Гумбольдт, О П Долженко, Д Дьюи, Э Дюркгейм, И Кант, Н И Кареев, К Маигейм, А Л Маршак, Дж Ньюмен, Л П Панов, С М Соловьев, П Сорокин, Г Спенсер, Ф Теннис, Л Уорд
Для понимания миссии высшего образования в современном мире существенное значение имеют работы О Диа и М Федерико8
Таким образом, количество научных трудов, посвященных исследованиям проблем управления системой высшего образования достаточно велико В то же время проведенный анализ научной литературы показывает, что вопросы по выработке политики стратегического управления системой высшего образования еще недостаточно исследованы Отдельные аспекты применения механизма стратегического управления в образовательной политике получили освещение в работах российских политологов, управленцев, экономистов. В то же время политический аспект проблем, влияпие национальной модели системы высшего образования на перспективы политического развития современной России, развитие диалога между властью и обществом, элитой и массой предполагает дальнейшее изучение политических институтов и процессов в системе высшего образования Недостаточно рассмотрены степень, характер, финансирование и эффективность политики стратегического управления в образовательной политике государственных органов В этой связи вышеуказанные работы не дают полного и всестороннего представления о рассматриваемой в нашем исследовании проблематике
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития модели политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации
s Cm 0 Dia, La qualité dans l'enseignement supérieur en Afrique francophone // Enseignement supérieur en Afrique Réalisations, défis et perspectives Dakar, UNESCO/BREDA, 1998, Mayor, Federico, Tanguiane.Sema. L'enseignement supérieur au XXIe siecle Pans Hermes Science Publications, 2000
Предметом диссертационного исследования выступает политика стратегического управления системой высшего образования
Целью настоящей диссертации является сравнительный анализ политики стратегического управления системой высшего образования в западных странах в контексте проводимой политики по модернизации государственного управления отечественной системой высшего образования
Гипотеза исследования - накопленный опыт реализации политики стратегического управления в системе высшего образования некоторых западных стран создает предпосылки трансформации их положительного опыта с целью создания инновационной систематизированной модели долгосрочной политики стратегического управления системой высшего образования в России
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1 проанализировать теоретико-методологические основы политики стратегического управления,
2 выявить специфику системы высшего образования как объекта политики стратегического управления,
3 рассмотреть состояние и содержание политики стратегического управления системой высшего образования во Франции и Великобритании,
4. выявить специфику политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации,
5 определить возможности примепешш западного опыта политики стратегического управления относительно отечественной системы высшего образования,
6 разработать методику поэтапного формирования политики стратегического управления паиболее оптимально отвечающей требованиям отечественной системы высшего профессионального образования
Общетеоретическую и методологическую базу исследования
составили совокупность политологических, общенаучных и эмпирических методов общенаучный метод диалектического познания, исторический, логический, институциональный и сравнительный методы, были применены аспсктный, системный и концептуальный подходы, а также научные труды российских и зарубежных ученых по политологии, философии, менеджменту, стратегическому управлению
Особое значение уделялось компаративистскому методу раскрытия сущности и особенностей политики стратегического управления во Франции, Великобритании и Российской Федерации, на основе которого был проведен анализ законодательства трех стран в области высшего образования и деятельности государственных органов, ответственных за реализацию образовательной политики Это позволило выявить наиболее сильные и слабые стороны и положения применения стратегического управления в образовательной политике Франции, Великобритании и Российской Федерации, их законодательства в области высшего образования, разработать и обосновать возможные перспективы развития образовательной политики в области управления высшим образованием в даппых страпах
Большое методологическое воздействие при проведении исследований имели научные материалы, посвященные исследованиям проблем внедрения стратегического менеджмента в политику государственного управления системой высшего профессионального образования Необходимость применения междисщшлипарного подхода объясняется сложностью и многогранностью исследуемого предмета
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовая база высшего профессионального и послевузовского образования Франции, Великобритании и Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, а также такие методы эмпирического исследования, как наблюдение, анкетный опрос, анализ нормативно-правовых документов Существенную помощь оказали результаты аналитических исследований,
выполненных автором на юридическом факультете французского университета им Пьер-Мевдес Франса (Université Pierre-Mendes France, Grenoble II) в течение 2008-2009 учебного года
Научная новизна диссертационного исследования определяется во многом инновационностью самой темы диссертации, к которой относятся следующие основные элементы
1. предложено авторское толкование следующих понятий «политика стратегического управления», «форма политики стратегического управления», «содержание политики стратегического управления», «процесс политики стратегического управления», «политика стратегического управления системой высшего образования»,
2 выявлена специфика системы высшего образования как объекта политики стратегического управления,
3 разработана новая классификация существующих моделей высшего образования во Франции и Великобритании через призму политики стратегического управления,
4 определена специфика политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации,
5 установлены возможности и необходимость применения западного опыта политики стратегического управления относительно отечественной системы высшего образовапия,
6 разработана методика поэтапного формирования политики стратегического управления наиболее оптимально отвечающей требованиям отечественной системы высшего профессионального образования
Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процесса политики стратегического управления системой высшего образования, в основу которой заложен механизм стратегического управления как главного элемента устойчивого развития сектора в
среднесрочной и долгосрочной перспективе, как в западных странах, так и в Российской Федерации
Положения, выносимые на защиту:
1 Политика стратегического управления - главпын инструмент осуществления непрерывного процесса гибкого управления по установлению приоритетных среднесрочных/долгосрочных целей в области общественно-экономического развития общества и государства и их эффективной реализации посредством механизма, позволяющего своевременно реагировать на непредвиденные вызовы макросреды с учетом внутренних сильных и слабых сторон социально-экономического развития общества на том или ином этапе
2 Специфика системы высшего образовании, как объекта политики стратегического управления, с одной стороны, заключается во взаимодействии множества заинтересованных лиц, которые очень часто имеют противоречивые устремления и цели в быстроизменяющихся условиях макросреды, а с другой, в наличии определенной существенной обществеппой силы, которая формировалась в течение столетий и имеет колоссальную силу единения столь различных элементов
3 Национальными моделями политики стратегического управления системой высшего образования во Франции и Великобритании являются системы высшего образования среднесрочного и долгосрочного стратегического управления
4 Общей тенденцией политики стратегического управления системой высшего образования Франции, Великобритании и Российской Федерации является принятие в той или ипой мере американской модели управления сектором
5 Современное состояние качества политики управления отечественной системой высшего образования требует модернизации с учетом опыта в данной области западных стран
6 Поэтапная методика формирования политики стратегического управления позволяет осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения в управлении системой высшего профессионального образования, отвечающие вызову со стороны турбулентных условий внешней срсды, что позволяет добиваться конкурентных преимуществ и достигать поставленных целей в долгосрочной перспективе
Научно-практическая значимость выполненной работы заключается в том, что результаты исследования могут приметаться
в практике государственного управления системой высшего профессионального образования при составлении федеральных программ, а также разработке различных концепций по реформированию сектора,
- при разработке новой концепции подготовки управленческих кадров в области высшего образования,
- при выполнении исследований, затрагивающих вопросы применения стратегического управления в государственной политике,
- в практике деятельности органов управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях,
- в процессе подготовки специалистов системы высшего профессионального образования,
- при написании учебников и учебных пособий политологического содержания,
- при проведении новых исследований по диссертациошюй проблематике
Материалы диссертационной работы могут служить основной формирования реальной стратегии политики управления в рассматриваемой сфере
Основные научные положения, результаты и выводы диссертации апробированы при выступлениях на международных научно-практических межвузовских конференциях «Актуальные проблемы экономики, культуры и права», которая состоялась в г Москва 25 февраля 2009 г в РУДН и в опубликованных источниках
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы и приложений, что обусловлено поставленными задачами и логикой исследования
Основные выводы проведенного научного исследования представлены в диссертации по параграфам, главам и в заключении
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость избрапной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и связанные с ней задачи, а также авторская гипотеза, концепция диссертационного исследования, формируется его научная новизна, представляются осповные положения, выносимые на защиту, раскрывается паучно-практичсская значимость работы, излагаются результаты ее апробации, приводится структура диссертационного исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политики стратегического управления системой высшего образования» излагаются методологические и эпистемологические основания данного исследования, эксплицируется понятие политики стратегического управляли, раскрывается ее предметное поле Одновременно апализируются понятия политики стратегического управления системой высшего образования, раскрываются ее принципы, предметы, формы, функции и задачи Выявляется специфика системы высшего образования в качестве объекта политики стратегического управления
В первом параграфе первой главы «Понятие и основное содержание политики стратегического управления» диссертант дает этимологический анализ значимых в контексте заявленных задач
определений основных понятий политики стратегического управления и раскрывает сущность их применения в области управления системой высшего образования На основании полученных результатов определяется, что субъектом управления по отношению к системе высшего образования выступает государство в лице исполнительных органов управления высшим образованием совместно с обществом, а объектом является сама система высшего образования
Исследование механизма стратегического управления, методы которого основываются на принципах планирования, политико-аналитических способностях руководителей и разработке различных стратегий развития, позволяет прийти к выводу о росте роли феномена политики стратегического управления системой высшего образования, как важного социально-экономического звепа развития всего гражданского общества, а также его культурного воспроизводства Важным моментом при этом является обязательное условие обеспечения координационных действий между вузами, государством, общенациональным планированием государственного развития и деятельностью соответствующих координационных государственных органов9
Во втором параграфе первой главы «Специфика системы высшего образования как объекта политики стратегического управления» диссертант отмечает, что система высшего образования - это очень сложная структура для управления, а высшие учебные заведения — уникальны по своей социально-общественной миссии в обществе, что, безусловно, накладывает ряд жестких ограничений на их развитие по законам рынка Более того, И Рекила отмечает, что современное высшее учебное заведение -это очень сложная организация с различными формами обучения студентов, многочисленным и разнообразным персоналом, с различными видами источников финансирования проводимых исследований, с обширным
® Cm World Declaration on Higher Education for the Twenty-first Century Vision and Action 9 October 1998 Article 13 A
профессорско-преподавательским составом с различной преподавательской нагрузкой10
В данном параграфе на основе проведенного анализа формируются принципы, предметы и задачи политики стратегического управления Выделяются три формы политики стратегического управления системой высшего образовапия координационная, субординационная и реординационная Эти формы управления применяются, как правило, совместно, что позволяет сделать систему политики стратегического управления устойчивой и долговечной
Выделение форм политики стратегического управления позволяет определить ее функции мониторинг состояпия системы высшего образования, анализ условий внешней среды, в которой функционирует система высшего образования, определение стратегических целей и задач, стратегическое планирование, функциональный план действий, распределение ресурсов, стратегический контроль и оперативное управление, сравнительный анализ поставленных целей и достигнутых результатов
В качестве методов политики стратегического управления диссертант выделяет институциональный, мотнвациошшй, метод ситуационного моделирования, метод опережающего управления и оценочно-экспертный метод
Особо детально рассматривается оценочно-экспертный метод, так как он является важной составной частью политики стратегического управления высшим образованием во многих европейских странах, в частности во Франции и Великобритании, который позволяет осуществлять эффективный контроль как за государственными органами и их руководителями, ответственными за принятие и осуществление решений в области реализации образовательной политики, так и для них, являясь своего рода «обратной
10 Cm Rekila, E, Lanmo, M & Taunainen, K "Do Changing State Steering Mechanisms Have an Impact on Academic Leadership at Universities''" Tertiary Education and Management, 1999, p 263
связью», позволяющей определить результативность принятых и реализованных решений и, в случае необходимости, своевременно их корректировать Значимость оценочно-экспертного метода для образовательной политики отмечается в работах С Шварца и Д Вестерхейгера11 Однако в практике оценивания существуют также непредвиденные эффекты, которые были отлично проанализированы Энри Жибером12
В процессе стратегического управления оценивание находится в фазе контроля
Автор делает вывод о том, что специфика системы высшего образовании, как объекта политики стратегического управления, с одной стороны, заключается во взаимодействии множества заинтересованных лиц, которые очень часто имеют противоречивые устремления и цели в быстроизменяющихся условиях макросреды, а с другой, в наличии определенной существенной общественной силы, которая формировалась в течение столетий и имеет колоссальную силу единения столь различных элементов
Во второй главе «Состояние и содержание политики стратегического управления системой высшего образования во Фрапцин, Великобритании и Российской Федерации: сравнительный анализ» диссертант рассматривает национальные модели политики стратегического управления системой высшего образования в западноевропейских странах и России и общие тенденции в них Эти модели тесно взаимосвязаны с уровнем активности вмешательства государства в жизнь вузов страны, а также, безусловно, с экономической моделью развития государства
В первом параграфе второй главы «Национальные модели политики стратегического управления системой высшего образования
11 См Schwartz, S, Westeifteijden, D (eds ) Accreditation and Evaluation ш the European Higher Education Area, Dordecht Kluwer Academic Publishers, 2004
12 Cm Henrt Gibert, Ambassade de France au Royaume-Uni Service science et technologie, note n° 28 du 24 fevner 1997
во Франции и Великобритании» исследуются «континентально-европсйская» и «англосаксонская» модели управления системой высшего образовапия на примере Франции и Великобритании
Для континентально-европенской модели характерны строгая централизация в управлении сектором, значительная патерналистская роль государства, в основном бесплатный доступ к высшему образованию (как правило, вузы взимают только регистрационный взнос), низкий уровень ориентирования на рыночные структуры и механизмы Для англосаксонской модели политики управления системой высшего образования характерными признаками являются осуществление доступа к высшему образованию на платной основе, высокий уровень ориентирования на рыночные структуры и механизмы, либеральный подход в управлении сектором со стороны государства, внедрение компонентов стратегического управления на институциональном уровне вуза; формальная автономия и самостоятельность вузов
При осуществлении политики стратегического управления системой высшего образования во Франции чаще применяется механизм среднесрочного стратегического управления, а в Великобритании долгосрочного
Длительность этапов реализации политики стратегического управления системами высшего образовапия Франции и Великобритании позволяет классифицировать их следующим образом- систему высшего образования Франции как систему высшего образовапия среднесрочного стратегического управления, а систему высшего образовапия Великобритании как систему высшего образовапия долгосрочного стратегического управления
Во втором параграфе второй главы «Общие тенденции политика стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации» рассматриваются общие тенденции и выявляется специфика политики стратегического управления системой высшего образования в вышеуказанных странах
Во Франции, для достижения главной стратегической цели -улучшение трудоустройства молодежи - были разработаны определенные приоритеты в реализации политики стратегического управления системой высшего образования, которые позволили усовершенствовать механизм осуществления социальной помощи студентам, механизм предоставления превентивной медицины для студентов, создать сеть региональных национальных центров (С Я О и Б ) по улучшению условий жизни студентов в общежитиях, организации культурного досуга, усилить развитие исследовательского сектора, внедрить эффективный механизм управленческой информатики
В Великобритании, для достижения главной стратегической цели развития системы высшего образования - превращение сектора в одного из самых сильных и конкурентоспособных в мире, тем самым, обеспечивая своим выпускникам преимущество на международном рынке труда, -политика стратегического управления высшим образованием, принятая правительством Великобритании, основывается на следующих элементах и механизмах1 обеспечение длительной фипапсово-экопомической стабильности в стране, стимулирование и поощрение сотрудничества между вузами и бизнесом, увеличение государственного финансирования всего сектора высшего образования, а также выделение дополнительных субсидий и грантов на финансирование области исследований, обязательное развитие проведения инновационно-исследовательской деятельности в различных регионах Великобритании, в частности, через работу агентств по территориальному развитию, предоставление налоговых льгот частным компаниям, осуществляющим сотрудничество с вузами в области проведения инновационных исследований
В Российской Федерации, для достижения главной стратегической цели развития сектора - повышение конкурентоспособности сектора на мировом рынке образовательных услуг и дальнейшей интеграции в единое европейское образовательное пространство - были определены такие
приоритетные паправлеиия модернизации отечественной системы высшего образования, как развитие современной системы непрерывного профессионального образования (обеспечивается, главным образом, в рамках задач по совершенствованию содержания технологий высшего образования и развитию системы обеспечения качества образовательных услуг, совершенствованию экопомических мехапизмов в области высшего образования), повышение качества профессионального образования (реализуется в рамках задач по совершенствованию содержания и технологий образования, развитию системы обеспечения качества образовательных услуг, повышению эффективности управления в области высшего образования), повышение инвестиционной привлекательности высшею образования, формирование эффективного рынка образовательных услуг (обеспечивается в рамках задач по повышению эффективности управления и совершенствованию экономических механизмов в области высшего образования)13
Внедрение практики применения политики стратегического управления системой высшего образования во Фрапции, Великобритании и Российской Федерации имеет очень важное значение, так как позволяет правительствам данных стран вырабатывать общестратегпческие цели и задачи развития системы высшего образования на определенный период времени, осуществлять стратегическое прогнозирование, которое позволяет учитывать сильные и слабые стороны сектора, разрабатывать среднесрочный или долгосрочный стратегический плап действий по достижению поставленных целей и задач в контексте общеполитического курса развития государства, иными словами осуществлять стратегическое планирование; устанавливать систему индикаторов, представляющих собой показатели достижения целей государственной стратегии в области системы высшего образования, проводить анализ соотношения бюджетных расходов с поставленными
|3См Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гт, Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 года № 803 С 15-16
целями и задачами, осуществлять мониторинг, заключающийся в обязательном сравнении ранее поставленных целей с полученными результатами.
Сегодпя, при выработке политики стратегического управления системой высшего образования правительствами Франции, Великобритании и, частично, Российской Федерации в качестве специфики этих стран выделяется тот факт, что за основу берется американская модель функционирования сектора и управление им Однако данная модель не является абсолютным примером для подражания Ее выбор обусловлен только стремлением сокращения бюджетных расходов, выделяемых сектору, и побуждением вузов к функционированию по законам рынка
В третьей главе «Применение политики стратегического управления системой высшего образования в Европе и Российской Федерации: сравнительный анализ» диссертант рассматривает возможности применения европейского опыта политики стратегического управления системой высшего образования к российской и определяет основные направления и приоритеты ее модернизации
В первом параграфе третьей главы «Российская система высшего профессионального образования и европейский опыт применения политики стратегического управления системой высшего образования» автор отмечает, что для достижения качественного высшего образования необходимо создание новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования
Проблема обеспечения качественного высшего образования не является сугубо российской На регулярных встречах министров образования европейских государств, последовавших после подписания Болонской декларации, вопрос об обеспечении качества высшего образования стал
приоритетным Коротков Э М под качеством высшего образования подразумевает «комплекс характеристик компетенций и профессионального сознания, отражающих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития экономики, на определенном уровне эффективности и профессионального успеха, с пониманием социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности»14
Ьвропейский опыт свидетельствует, что систему управления качеством образования невозможно ввести одпомоментпо Она формируется последовательно, обязательно при наличии программы ее становления и развития и является важным элементом политики стратегического управления системой высшего образования в целом Разработка такой программы, как эффективного средства обеспечения качества высшего образования, возможна только при скоординированных совместных действиях субъектов всех уровней образования
Автор отмечает, что сегодня развитие механизмов обеспечения качества высшего образования переходит на новый этап - этап международной интеграции Об этом свидетельствует решение о разработке «Совместных ЮНЕСКО/ОЭСР принципов по обеспечению качества трансграничного высшего образования»15, которые для краткости называются совместными принципами, принятые в ходе 32-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и встречи правления Центра исследований и инноваций в образовании ОЭСР, прошедших в октябре 2003 г
Европейское сообщество прилагает максимум усилий для построения единого гармонизированного пространства качественного высшего образования Европы. Положительный европейский опыт политики стратегического управления системой высшего образования окажет
14См Коротков ЭМ Управление качеством образования учебное пособие для вузов - 2-е изд - М Академический Проект, 2007, стр 79
15 См UNESCO/OECD Guidelines on Quality Provision in Cross Border Higher Education
21
благотворное влияние на процесс модернизации отечественной системы государственного управления системой высшего образования, все еще функционирующей по принципу линейно-функциональной схемы
Во втором параграфе третьей главы «Основные направления и приоритеты модернизации системы высшего образования Российской Федерации посредством применения политики стратегического управления» автор указывает, что отсутствие отдельной комплексной программы политики стратегического развития сектора, в которой четко определяется главная стратегическая цель, стратегические задачи, приоритеты и направления развития именно отдельно взятой системы высшего образования, свидетельствует о том, что действия по модернизации отечественной системы высшего образования не носят системного характера. Отмечается лишь тенденция к системности
Наличие отделыгой комплексной программы развития системы высшего образования во Франции и Великобритании обозначает и подчеркивает особую роль сектора в экономическом и социальном развит™ общества и государства
Важное значение имеет одобрение Советом Федерации новой редакции Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности"16, которое позволяет научным учреждениям и созданным государственными академиями наук научным учреждениям создавать хозяйственные общества с целью практической реализации результатов их интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат
,6См Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акш Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» // Принят Государственной Думой 24 июля 2009 года Одобрен Советом Федерации 27 июля 2009 года
исключительно данным научным организациям Подобная методика уже апробирована во Франции и приносит положительные результаты
Важным шагом модернизации механизма управления отечественной системой высшего образования является принятие решения о расширении общественного участия в образовании17, которое позволяет обеспечивать открытость процессов, протекающих в секторе, повышать качество предлагаемых образовательных услуг, привлекать деловые круги к более активпой деятельности в секторе и многое другое
Государственная поддержка учреждений высшего профессионального образования по ускорению модернизации отечественной высшей школы, стимулирует внедрение качественно усовершенствованных образовательных программ, интеграцию образования и пауки, а также формирование повых фипапсовых и управленческих механизмов в российских вузах18
В качестве дополнительных целесообразных мер политики стратегического управления к уже реализуемым государственным, автор отмечает введение единого образовательного налога с доходов физических лиц, разработку и впедрение системы новых налоговых льгот для частных компаний, сотрудничающих с вузами, внедрение государственной программы доступпых образовательных кредитов с процентной ставкой не более 1%, а для определенных категорий граждан беспроцентный кредит, внедрение в практику процедуры общественного обсуждения планируемых нововведений в области высшего образования, введение системы подписания четырехлетнего контракта вуза с государством с целью более целесообразного расходования выделяемых бюджетных средств и более четкому следованию каждого вуза общему стратегическому курсу политики государства в данном секторе, развитие системы взаимного обмена опытом управляющих органов вузов, позволяющая руководителям делится друг с
,7См Расширение общественного участия в управлении образованием // http //шоп gov ru/work/obr/pnor/4321/
" См Поадержка инновационных образовательных программ вузов // htfp //mon gov ru/pro/pnpo/vuz/
другом опытом и повышать квалификацию по примеру французских коллег и другие
В данном параграфе диссертант, с целью повышения эффективности функционирования системы высшего образования России, опираясь на результаты проведенного компаративного анализа, предлагает поэтапную методику формирования политики стратегического управления отечественной системой высшего профессионального образования
В заключении проводится обобщение результатов диссертационного исследования, делаются выводы и формируются предложения по совершенствованию политики управления системой высшего образования Российской Федерации
В конце работы приводится список использованных материалов и литературы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Тагирова ШВ Управление инновационными процессами в высшем образования в России // Вестник Российского университета дружбы пародов. - Сер Политология. - 2008 - № 5 - С. 54-62
2 Тагирова ШВ Инновационное развитие образования в России // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» - 2009 №4 - С 106-108.
3 Тагирова ШВ Проблемы и перспективы развития экологического образования в Российской Федерации //Вопросы гуманитарных наук М «КомпанияСпутник+» 2008 -№5(38) - С 110-113
4. Тагирова Ш В Инновационные процессы в развитии системы экологического образования // Управление социальными инновациями опыт, проблемы и перспективы Материалы международной научной конференции -М • РУДЫ, 2009 - С 242-247
5 Тагирова Ш В Политика стратегического управления как механизм гармонизации высшего образования Европы // Ориентир Сборник
научных трудов (кафедра социальных наук и государственного управления МГОУ) -Вып 10 -М МГОУ, 2009 -С 88-102 Тагирова Ш В Характер преимуществ и противоречий высшего образования XXI века в странах Европы Актуальные проблемы экономики, культуры и права Материалы четвертой межвузовской паучно-практической конференции -М РУДН, 2009 - С 188-192
Тагирова Ш В
Политика стратегического управления системой высшего образования сравнительный анализ западного и российского опыта (на примере Франции, Великобритании и Российской Федерации)
Диссертация посвящена исследованию процесса формирования и реализации политики стратегического управления системой высшего образования во Франции, Великобритании и Российской Федерации, выявлению ее принципов, признаков и задач, сравнительному политико-правовому анализу современных тенденций формирования и реализации политики стратегического управления сектором В диссертационной работе рассматриваются модели национальной политики управления системой высшего образования трех стран Франции, Великобритании и Российской Федерации, анализируются их особенности
Tagirova Sh.V.
Policy of strategic management in Higher Education: a comparative research of the West and Russia's experience (Comparative research of France, the United Kingdom and the Russian Federation)
The dissertation covers the research of the process of policy formation and implementation of strategic management in Higher Education m France, the Umted Kingdom and Russia, identifying its principles, characteristics and challenges, comparative political and legal research of contemporary trends in policy formation and implementation of strategic management of the sector The dissertation also reveals the model of national policy in higher education management in three countries France, the Umted Kingdom and the Russian Federation, and contains analysis of their characteristics
Подписано в печать 28 10 2009 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 2032 Объем 1,3 п л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1,т 623-08-10, \vwwalfavit2000ru