автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политика в области высшего и среднего специального образования в 1956—1961 годах (На материалах советских, партийныхи общественных организаций Верхнего Поволжья)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика в области высшего и среднего специального образования в 1956—1961 годах (На материалах советских, партийныхи общественных организаций Верхнего Поволжья)"
да -а 3*
ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ
На правах рукописи
БУДНИК Галина Анатольевна
ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1956—1961 ГОДАХ
(На материалах советских, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья)
Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученом степени кандидата исторических наук
Иваново 1992
Работа выполнена на кафедре политической истории Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.
Научный руководитель —
доктор исторических наук, профессор В. С. Меметов.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент 3. Г. Дайч,
кандидат исторических наук, доцент Г. Д. Сорокина.
Ведущая организация —
Костромской государственный педагогический институт имени Н. А. Некрасова.
Защита состоится « ■» 1993 года
в часов на заседании специализированного совета К 063.84.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ивановском государственном университете по адресу: 153377, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан « » 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент
С. А. МОИСЕЕВ
российс^я • ;
ГОСУД* ' ' , ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Будущее России, как и любой другой страны, зависит от развития высшего и среднего специального образования.
Сложность нынешней ситуации, болезненность перехода от командно-административной системы к гражданскому обществу, неяс-' ность перспектив развития государства во многом, по мнению автора, являются результатом особенностей формирования интеллигенции в предшествующие годы. Здесь следует подчеркнуть, что мы все еще живем наследием второй половины 50-х - начала 60-х годов, когда было окончательно завершено создание модели высшей и средней специальной школы, не претерпевшей существенных изменений вплоть до недавнего времени.
1956 - 1961 годы были крайне противоречивым периодом, когда ростки новых демократических тенденций вступили в противоречие с консервативной системой образования. С одной стороны, в эти годы партия и правительство ориентировали местные советские, партийные, профсоюзные и комсомольские организации на достижение узкопрагматической цели - подготовку для народного хозяйства страны необходимого количества специалистов. В то же время, партийно-государственной политикой были заложены и позитивные новации, да- . вавшие возможность ведущим ученым Верхнего Поволжья отстаивать и пропагандировать в обществе культ образованного человека.
Изучение полит шеи в сфере высшего и среднего специального образования и практики ее реализации в Верхневолжском регионо позволяет выявить типичное и особенное, позитивное и негативное в работе советских, партийных и общественных организаций по перо-стройке высшей и средней специальной школы.
Предметом исследования является теоретическая и практическая деятельность советских, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Верхнего Поволжья по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования. В исследуемый период она включала в себя: выработку концепции образования; выделение приоритетных форм обучения, видов учебных заведений, структуры учебных планов и программ; мировоззренческую направленность учебного процесса;, организационное обеспечение работы вузов я техникумов: развитие материальной базы, выработку основных направлений повышения квалификации научно-педагогических работников.
контроль за работрй вузов и техникумов.
Хронологические рамки исследования охзатывают 1956 - 1961 годы. Известно, что XX съезд КПСС провозгласил курс на перестройку роботы высшей и средней специальной школы. В лоследующие пять лет проводилась интенсивная работа по поиску оптимальной системы образования, отвечавшей новым экономическим и общественно-политическим условиям: научно-техническому прогроссу, демократизации экономической, политической и культурной жизни страны.
Документы этого периода создали необходимую канву исследования. Они позволили выявить противоречие между новыми, более высокими требованиями к качеству подготовки специалистов и командно-административными методами и практикой нерестройки учеб- ' но-воспитательного процесса. Завершение рассматриваемого этапа связано а 1961 г. К этому времени стали очевидны первые результаты реформы. Они были ароанализироваш как центральными, так и местными государствешшыч, партийными и обществешшмя организациями, подведены на совместных совещаниях работников высшей и средней специальной школы и производства.
Наиболее значимым было Всесоюзное совещание работников высшей школы в Кремле 4-7 июля 1961 г. Материалы совещаний, а также архивные документы свидетельствует, что при всех недостатках и просчетах, партийно-государственная политика в исследуемый период была более активной, целенаправленной и прогрессивной,-чем в предыдущие или последующие годы.
Территория гоша рамки,исследования охватывают пять областей: Владимирскую, Ивановскую, Калининскую (шше Тверскую), Костромскую и Ярославскую, исторические судьбы которых теснейшим образом взаимосвязаны социальной и национальной однородностью населения, структурой и уровнем развития экономики. В исследуемый период здесь было сконцентрировано не только большое количество ведущих промышленных предприятий России, но и широкая сеть высших и средних специальных учебных заведений.
К началу 60-х годов в Верхнем Поволжье было 18 вузов и 92 техникума, что значительно больше, чем, например, в Грузии или Молдавии. В документах Министерства высшего и среднего специального образования СССР отмечалось, что в регионе были все условия для успешного проведения реформы.*
. 1 Государственный архив Российской'Федерации. $.9606. Оп.1. Д.7-12. Л.26.
Здесь широко проводилась реконструкция фабрик и заводов, шел интенсивный процесс развития новых отраслей промышленности. Вузы и техникумы Верхнего Поволжья имели все необходимое для обеспечение производства квалифицированными специалистами.
Историография теги исследования подразделяется автором на
два основных этапа: первый - с середины 50-х до середины 80-х гг. и второй - с середины 80-х до наших дней.
Начало первому этапу положили статьи руководителей советских, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, директоров и преподавателей вузов и техникумов, написанные по "горячим следам" событий. В них отразилось противоречие между формальным благополучием хода перестройки образования и нерешенными проблемами, трудностями в ее проведении. Это проявилось в идеализации партийно-государственной политики в статьях руководителей Министерств и ведомств, местных органов власти^" и более реалистичными, вскрывающими частные недостатки публикациях научно-педагогических работников?
Большое внимание интересующей нас теме уделялось в исследованиях, посвященных изучению вопросов культурного строительства3 и формирования интеллигенции.4 Бесспорным достоинством этих трудов, подготовленных на широкой источниковой базе, является комплексный подход к освещению важнейших проблем, выявлению тенденций развития культуры советского периода, формирования интеллигенции.
Первые работы, содержащие элементы обобщения опыта деятельности
* Столетов В.Н. Высшая школа РСФСР на подъеме // Вестник высшей школы. 1960. № II. С. 5 - II; Елютин В,П. План великих работ. . // Среднее специальное образование. 1961. !'<• II. С. I - 6 и др.
п
Максимович Н.Г. Первоочередные вопросы организации исследовательской работы // Вестник высшей школы. 1956. № 2. С. 16 - 19; Свистков И.Р. Волнующие проблемы // Среднее специальное образование. 1960, Л 6. С. 10 - 13 Ь др.
3 Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Куманев В.А. Развитие советской культуры: Цифры и факты. М., 1965; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революция в СССР. М., 1968; Кабанов-В.И. История культурной революции в СССР. М., 1968; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М., 1975; Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры: Пособие для учителей. М., 1981 и др.
^ Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л.-, 1975; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР, 1926 - 1958. Минск, 1973; Фадпкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.•
органов советской, власти, партийных. и общественных организаций по " перестройке высшей школы появилась в середине 60-х гг. Эго были труды Н.С. Добровольского, Ф.Г. Герасина и Н.Е. Носова.1
Среди них особого внимания заслуживает монография Н.С. Добровольского, в которой анализируются не только основные направления партий--но-государственной политики в сфере высшего образования, но и выделяются особенности ее реализации в Свердловской области. Такой подход автора позволяет сопоставить ход реформы в этом регионе с аналогичными процессами в Верхнем Поволжье.
В контексте диссертационного исследования интерес представляет работа Ф.Г. Герасина "Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью". Ее достоинством является показ новых, бо^. . лее демократичных форм работы партийных и общественных организаций высшей школы после XX съезда партии, многочисленные примеры творческого отношения коммунистов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса. _ •
В'статье В.Е. Носова впервые сделан вывод об остаточном принципе финансирования вузов и показапа зависимость эффективности работы институтов от их материально-технической базы.
Вопросы взаимодействия партии и высшей школы на протяжении длительного отрезка времени с 1917 до начала 60-х гг. - всесторонне про. анализированы в монографии В. В. Ущэаинцева "КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы" СМ., 1963 г.). Отдельные главы этой книги посвящены деятельности партии по решению одной важнейших задач рассматриваемого периода - развитию высшего образования в условиях научно-технического прогресса, сформулированы как основные тенденции, так и особенности партийного руководства высшей школой в исследуемый период.
В то же время, характеризуя работы Н.С. Добровольского, Ф.Г. Герасина, В.Е.Носова и В.В.Украинцева,'необходимо отметить, что интересный и многоплановый материал отражает в основном успехи в подготовке студентов, идеализирует партийное руководство высшей школой.
Аналогичный подход имел .место и у исследователей, изучавших отдельные аспекты рассматриваемой нами теш. В публикациях Т.Г. Полевой, Н.А: Голубевой, Г.С. Чернышева и Н.И. Фещенко2 отражены такие
■ . Добровольский Н.С. Высшая школа на'новом'этапе. Свердловск, 1963;- Герасин Ф.Г. Деятельность партийных организаций по укреплению связи иколы с жизнью, и.. 1964; Носов В.Е/ Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945 - 1958 гг.// Из истории советской интеллигенции. М., 1966.
о
" Полева Т.Г. Партийное руководство совершенствованием преподавания обаосгвешш наук в вузах Свердловской и Челябинской областей в 1931 - 1958 гг. Свердловск, 1978. Деп. в ИННОН 08.02.79,' й 3115;
многообразные проблемы высшей школы, как: социальное регулирована« контингента студентовперестройка учебных планов и программ, работа кафедр общественных наук. По мнению автора, эти вопросы'сегодня нуждаются в переосмыслении, ибо они проанализированы на основе господствовавших в обществе ложных представлений о непротиворечивом, прогрессивном развитии высшего образования в СССР.
Дальнейшее развитие проблема взаимодействия партии и научно-педагогических работников получила в работах Е.В. Чуткерашвили и Н.К. Соколова.^ Авторов интересует подбор, подготовка и воспитание профессорско-преподавательского состава, что позволяет определить отношение партийных кругов к преподавателям высшей школы, повышению их квалификации. Но этот показ носит односторонне позитивный харакг-гер. .Приукрашивание роли партии и результатов ее работы тлеет место и в статьях С.И. Камалеевой и A.A. СмолкиноЙ,^ посвященных подготовке и воспитанию преподавателей вузов в исследуемый период.
В конце 60-х - начале 70-х гг. было положено начало научному осмыслению проблем включения высшей и сродней специальной школы в научно-технический прогресс. Можно говорить о двух точках зрения в подходе к изучению этой проблема. К первой принадлежали В.Г. Афанасьев, И.Г. Кураков, Б.М. Ремонников.^ Основные их вдеи сводились к доказательству необходимости переориентации высшей школы с ускоренной, однотипной системы обучения студентов на ноше, дифференцированные методы, целью которых было бы выявление, воспитание и развитие способностей юношей и девушек к творческому мышлению. Фактически авторы предлагали структурную перестройку системы высшего образования.
Голубева H.A., Чернышев Г.С. Партийное руководство совершенствованием учебного процесса в педвузах на основе укрепления связи с практикой школ (1951 - 1959 гг.) //Партийное руководство высшей школой в СССР. Л., 1982; Фещонко Н.К. Из истории советской высшей школы конца 50-х годов: Подготовка и социальные последствия осуществления Закона об укреплении связи школы с жизнью //Вестн. МГУ. Сер. 8, Исто- : рия. Г97Э. Ге 5. С. 17-28. '
1 Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки. М., 1968; Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров высшей школы
БССР. Минск, 1978.
о
Камалеева С.И. Деятельность партийных организаций вузов Татарии по идейно-политическому воспитанию научно-педагогических кадров . (1959 - 1970 гг.) //Партийное руководство народным образованием. Казань, 1980; Смолюша A.A. Деятельность КПСС по восстановлению и развитии научно-технического потенциала Ленинграда (19-15 - 1965 гг.): На материалах Ленинградской партийной организации. Л., 1983.
** Кураков И.Г. Прогнозирование научно-технического прогресса //Вопросы философии. 1968. № 10; Ременников Б.М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. М., 1968; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция и управление образованием. М., 1972. ' -
Вторая точкг) зрения была высказана в трудах В.П. Елютина, М.А. Ивановой, И.А. Самариной, H.H. Бареткиной, K.II. Савичева и В.Н. Турчанке.1 Исследователи признавали наличие в системе высшего и среднего специального образования СССР множества проблем и противоречий. Однако они, по их мнению, не носили кризисного характера и могли бить успешно разрешена в процессе планомерного развития экономики и культуры. Эта группа исследователей положительно оценивала лишь внутриведомственные, административные пути перестройки системы после-школьного образования.
Таким образом, в науке существовали два альтернативных подхода Сиз которых автору ближе первый) к вопросам развития высшего образования в эпоху научно-технического прогресса.
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что вне сферы теоретического и практичоскогоосшсления осталось воздействие органов советской власти, партийных'и обществешых организаций на повышение общественно-политической активности преподавателей, студентов вузов и учащихся техникумов. До сих пор практически не изучено их участие в выборных органах власти, ■ членство в партии.
Мало внимания уделялось развитию среднего специального образования. Лишь некоторые аспекты истории техникумов и училищ освещены в монографиях А.Н. Веселова, Ф.Г. Паначина, статьях А.П. Силаева и • A.A. Толстых.2
По шению^етооа^шчоблема партийно-государственного руководства высшей и средней школой в Верхнем Поволжье изучена слабо. Гак, в "Очерках истории Ярославской организации КПСС'лишь констатировалось, что в середине 50-х гг. в области- было 4 вуза и 34 техникума и училища,- плюс перечислялись постановления обкома партии по вопросам
Высшая школа за 50 лет /Под ред.- В.П. Елютина. М., 1967; Иванова М.А., Самарина И.А. Технический прогресс и структура ИТР и служащих. М., 1970: Савичев К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. М., 1972; Гурченко В.Т. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973; Бареткина H.H. Экономика научно-технического прогресса. Хабаровск, 1974.
^ Веселое А.П. Профессиональное образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. M., 1961; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР: Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Силаев А.П. Партийное руководство фор:,ифоваш;ем педагогических коллективов техникумов промышленности и строительства Западной Сибири /19Ь6 - 196э гг./ Томск, 1988. Деп. в ИШ'ОН 08.С9.88, й 35491; Толстых A.A. Партийное руководство комплектованием и повышением квалификации преподавательских и руководящих кадров сродней специальной школы Урала в 1951 - 1958 годах // Партийное руководство народным ооразовагаем в условиях социалистического от рои г е льет б.ч. Свердловск, 1985.
высшей и средней специальной школы.* В "Очерках истории Калининской * организации КПСС" вообще отсутствовала информация об институтах и техникумах. В социально-экономических исследованиях по региону основное внимание уделялось вопросам развития рабочего класса и про>-мышленности, что было связано со старыми теоретическими подходами к оценке роли рабочего класса в жизни общества.
Некоторые аспекты партийного руководства высшей школой затрагивались' в диссертациях Ф.М. Богословской и К.Е. Бадлина.2
Интересный материал по теме исследования содержался в очерках истории высших и средних специальных учебных заведений.3 В них имеется анализ работы партийных и общественных организаций, даны личностные характеристики преподавателей и студентов.
С середины 80-х гг. начался новый этап в изучении высшего и среднего специального образования, объективно совпадающий с новым этапом в истории страны. Первая попытка 1фитически оценить политику партии и правительства в этой сфере была предпринята в сборнике статей "Исторический опыт партийного руководства высшой школой", вышедшем в Свердловске в 1989 г. В опубликованных в нем статьях З.Г. Дайч, Л.В. Кривцун, A.A. Глушков и А.И. Трусь наметили новые подходы к изучению реформы высшей школы второй половины 50-х - начала 60-х гг. По их мнению, причины просчетов в перестройке работы вузов состояли в поспешности и непродуманности многих партийно-го-сударствоншх решений, экстенсивном характере реформы, отсутствии самостоятельности институтов в решении многих вопросов учебно-воспитательной работы.
В то же время, по мнению автора, в указанных выше публикациях недостаточно прослеживается влияние командно-административной ' системы на работу высшей школы; мало внимания уделяется вопросу взаимодействия парпйкых и общественных организаций институтов;
1 Очерки истории Ярославской организации КПСС. М., 1978. С.13,
* р
Богословская Ф.М. Деятельность партийных организаций Ивановской области по развития народного образования в условиях строительства коммунизма /1959 - 1965 гг./. Дис. ... кацд. ист. наук. М., 1969; Балдин К.Е. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на рево- • лкциошшх-традициях коммунистической партии и советского народа з 1959 я 1970.годах: Дне. ... канд. ист. наук. Иваново, 1978. :
4 Буланов А.И. Наш техникум: Очерки истории Владимирского г>виа-механического техникума им. A.B. Белпиева. Ярославль, 1985. Калининский государственный педагогический институт им. М.И. Калинина за 50 лет его деятельности /1917 - 1967/. Калинин, 1967; Ордена Трудового Красного Знамени Ипэновскпл химико-тохнологическнй институт за 50 лет /L930 - 1980 гг./ Иваново, 1980 и др.
сохраняется абсолютизация положительной роли партийного руководства. . ' ,
Идеи, высказанные в вышеназванном сборнике, получили дальнейшее развитие и углубление в одной из глав коллективной монография "XX съезд КПСС и его исторические реальности" (М., 1991 г.). За- • слутой авторов явилось исследование качественных изменений в высшем и среднем специальном образовании и их вывод, что результатом реформы "... стало снижение, или, по крайней мере, остановка в наращивании научного и образовательного потенциала общества, повышение его качества".1 •
Восполнить пробел в освещении вопросов подготовки научно-педагогических работников в рассматриваемый период позволяет коллектив- . дай труд "Научные кадры СССР: Динамика и структура" ДО., 1991 г.). Достоинством этой книги является постановка вопроса о социальном статусе ученого, преподавателя высшей школы. Новые методологические подходы, стремление к объективному освещению исторических процессов характерны и для диссертационных исследований последних лет.^
Изучение общесоюзной и региональной историографии высшей и средней специальной школы позволяет сделать вывод, что историческая наука вплотную подошла к переосмыслению рассматриваемого этапа в историографии высшего и среднего специального образования. Вместе с тем, этот поворот только начался, большинство новых идей и концепций высказываются в основном на конференцияхj в статьях.
Цели й задачи диссертации. Актуальность и состояние научной
разработки проблемы позволили определить следующую цель исследования: через изучение, обобщение и оценку огшта работы органов советской власти, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Верхнего Поволжья по перестройке высшей и средней специаль- • ной школы раскрыть основные направления, содержание и результаты подготовки специалистов в 1956 - 1965 гг. Исходя из этого, автор ставит следующие задачи:
* XX съезд КПСС и его исторические реальности. М., I99I.C.329.
^ Виноградов H.A. Научно-техническое развитие СССР (50 - 80-е 'года):.Исторический опыт КПСС и советского государства: Дис. ... д-ра исг. наук. Л., 1990; Сенченков В.А. Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половина 60-х годов. Критический анализ: уНа материалах вузов г. Ленинграда* Автореф. ... канд. исг. наук. Спб., 1992 и др. ' ■
- показать противоречивый характер- партийно-государственной политики по развитии системы высшего и среднего специального образования и практики ее реализации в Верхневолжском регионе;
- раскрыть соотношение общего и особенного в деятельности местных органов советской власти, партийных п общественных организаций в перестройке учебно-воспитательного процесса;
- выявить специфику в работе партийных, профсоюзных и комсомольских' организаций региона по подбору, подготовке и воспитанию научно-педагогичаских работников;
- проанализировать гак положительный, так и отрицательный опыт по повышению общественно-политической активности преподавателей, студентов к учащихся вузов и техникумов Верхнего Поволжья;
г дать объективную оценку взаимовлияния высшей и средней спе- : циальной школы я промышленности региона в эпоху научно-технического прогресса;
- изучить опыт органов советской власти, партийных и общественных организаций, извлечь из него уроки с целью учета в работе современных местных органов власти и общественных движений при выработке ими новых подходов, форм и методов воздействия на высшую и среднюю специальную школу.
Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал, обобщения, оценки и выводы могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по проблемам высшего и среднего специального образования в советский период истории России, для дальнейшего изучения рэзличных сторон деятельности советских, партийных и общественных организаций в 1955 - 1961 гг., последующей . научной разработки проблем формирования интеллигенции Верхнего Поволжья.
Научная новизна исследования.
1. В диссертации выявлена тесная взаимосвязь мевду экономическим я социально-политическим положением в стране в середине 50-х - ; начале 60-х гг. и функционированием высшей и средней специальной ; школы.
2. Предпринята попытка показать противоречивость партийно-государственной политики в сфере высшего и среднего специального об- ; разования. Сделан вывод о том,что реформа высшей и средней спецм- ' льной шкалы была своевременной и имела целью повышение качества знаний студентов и учащихся вузов и техникумов. На примере высших и сре дних специальных учебных заведений Верхнего Поволжья показаны потеши-
альше возможности,.появившиеся у них.в исследуемый период. Однако они" не были реализованы в полной мере из-за неудовлетворительного финансового и материально-технического обеспечения; незавершенности процесса демократизации вузовской жизни; администрирования и формализма, погони за количественными показателями в работе местных органов -1 советской власти, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций.
3. Выявлены специфические условия проведения реформы в Верхнем Поволжье: большое количество промышленных предприятий и низкий уровень квалификации инженерно-технических работников, что оказывало существенное воздействие на количественные и качественные изменения в составе студентов. Здесь более быстрыми темпами, чем в целом по стране, шло пополнение студенческих коллективов выходцами из рабо- ■ .чих, развитие заочного и вечернего обучения.
4. Сделай вывод о тем, что интенсивное развитие промышленности регионастроительство здесь новых и модернизация старых фабрик и заводов содействовали поднятию научно-исследовательской работы на новый уровень. Однако возможности -вузовских ученых были реализованы не полностью вследствие слабой заинтересованности производственников во внедрении научных разработок и развитии материальной базы вузов и техникумов.
5. В диссертации показано противоречие между возросшей полити-..ческой активностью преподавателей, студентов вузов и учащихся техникумов и ограниченностью их участия в общественной жизни региона рамками решений партийных, профсоюзных и комсомольских органов. По мнению автора, невозможность самореализации явилась одной из причин появления в среде вузовской интеллигенции и студенчества групп с различной политической ориентацией.
6. Изучение архивных документов и материалов, воспоминаний и Мемуаров позволило сделать вывод, что несмотря на сложившиеся еще в 20 - 30-е гг. волевые формы и методы партийно-государственного воздействия на высшую и среднюю специальную школу, в вузах и Техникумах Верхнего Поволжья сохранились традиции российской интеллигенции. Этому способствовала близость региона к высшим учебным заведениям столицы, творческое общение и обмен опытом верхневолжских ученых С коллегами из Ыос1свы и Ленинграда, стабильные.квалифицированные кадры преподавателей.
" ■ Теоретической и методологической основой исследования является диалектический принцип осмысления исторического процесса. При определении подходов к освещению проблемы, разработке оценок и выводов, автор опирался также на результаты исследований последнего времени, которые позволили по-новому подойти к изучению проблемы.
При написании диссертации использовались пять основных групп источников:
1. Документы КПСС, представленные материалами партийных съездов и пленумов ЦК, местных и первичных партийных организаций. Они дают возможность проанализировать политику партии в сфере высшего
и среднего специального образования, определить ее характерные черты, представить механизм воздействия партийных комитетов на высшую и среднюю специальную школу. !
2. Законодательные материалы высших органов государственной власти, областных Советов депутатов трудящихся, документы профсоюзных и комсомольских организаций. Они помогают проследить структурные и организационные основы высшей и средней специальной школы, оценить .методы ее совершенствования, выявить общее и особенное в работе органов советской власти и общественных организаций региона.
Характерной чертой исследуемого периода являлось принятие многих документов совместными решениями партийных и советских органов. В комплексе они определяли концепцию развития послешкольного образования и механизм ее реализации.
3. В статистических источниках тлеются данные о количестве высших и средних специальных учебных заведений, численности научно-педагогических работников, контингенте студентов и учащихся.
. 4. Периодическая почать содержит фактический материал, отражающий все стороны деятельности вузов, техникумов и училищ,
5. Мемуары и воспоминания знакошт с судьбами конкретных людей, позволяют лучше понять особенности рассматриваемого периода.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литераторы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ" РАБОТЫ
Во впедении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы,' дается характеристика источников, определяются цели ч задачи исследования.
В первой главе "Противоречия обществешю-политической жизни второй половины 50-х - начала 60-х годов и их влияние на высшую и среднюю специальную школу" предпринята попытка раскрыть механизм воздействия органов советской власти, партийных, обществешшх организаций на вузы, техникумы и училгаца в условиях их реформирования.
Автором выделяются следующие основные факторы, вызвавшие перестройку высшего и среднего специального образования: начало научно-технической револщии, потребность промыплошюсти в специалистах в
области электроники, автоматики, телемеханики, химии; освоение це- — лишшх и залежных земель, стройки на Востоке страны, громадная жилищная программа, разработка полезных ископаемых, нуждающиеся в притоке большого количества специалистов и рабочих.
На ход ее реализации в Верхнем Поволжье накладывала отпечаток специфика региона:-интенсивное развитие и модернизация промышленной базы и достаточно низкий образовательный уровень инженерно-технических работников. Так, к примеру, только 36% начальников цехов, 12% начальников смен и 6% мастеров фабрик и заводов г. Владимира имели высшее или среднее специальное образование.1
Таким образом, реформа высшей и средней специальной школы была своевременной и отвечала жизненным потребностям страны и региона. Но в ее проведении имелись серьезные ошибки и просчеты. Автором предпринимается попытка выделить основные противоречия ее проведения в Верхневолжском регионе.
Во-первых. это было несоответствие между декларативно провозглашенными принципами общенародного государства и регулированием социального состава студенчества. Оно выразилось в резком форсировании темпов подготовки специалистов из рабочих и крестьян в ущерб интересам других социальных групп. В результате реализации установок партии и правительства около 70?? зачисленных на первый курс вузов Ивановской области в начале 60-х гг. было молодыми людьми с производства.2 В литературе долгое время существовало мнение, что льготы для рабочих и крестьян были проявлением демократизации высшей и средней специальной школы. Однако с позиции сегодняшнего дня такие действия можно оценить только как продолжение политики диктатуры пролетариата в сфере культуры и образования, заложенной в 20 - 30-е годы, когда приоритет имели классовые ценности.
Во-вторых. объективная потребность в качественной подготовке специалистов вступила в противоречие с экстенсивно развивающейся экономикой страны, нужда пцейся в постоянном притоке рабочей силы. Это привело к форсированному росту контингента вузов и техникумов, особенно их заочных и вечерних отделений. За пять лет количество юношей и девушек, обучающихся без отрыва от производства увеличилось в вузах Верхнего Поволжья почти в два раза. Однако, не подлепленный материальным и кадровым потенциалом рост студенческих коллективов привел к снижению качества знаний молодых лвдей.
В-третьих, общесоюзная потребность в специалистах средней квалификации наталкивалась на барьер узковедомственных интересов сов* ГАВО. Ф. П - 830. Оп.З. Д.678. Л. 5, 7.
Народное хозяйство Ивановской области: Стат. .сб. Иваново, 1962. С. 206.
нархозов, в ведение которых перешла большая часть средних специальных учебных заведений. Ориентация в первую очередь на нужды своей области привела к сокращению контингента учащихся техникумов и училищ Верхнего Поволжья.
В-четвертых, формально понимаемая связь высшей и средней специальной школы с производством проявилась в реорганизации учебного процесса. По новым учебным планам и программам на практические занятия было выделено до 50% учебного времени.
Исследование проблемы позволило автору придти к выводу, что, несмотря на активизацию студенчества, партийные организации региона настойчиво осуществляли идеологизацию учебно-воспитательного процесса. Особенно она усилилась после событий в Венгрии в 1956 г., в которых тогдашнее руководство страны увидело прежде всего контр-револвдионный мятеж и угрозу социалистическим завоеваниям.
Но в эти года появились и качественные позитивные изменения: были открыты новые дефицитные специальности, тематика дипломного проектирования стала больше увязываться с нуждами производства, более разнообразной стала методика преподавания, в большем объеме стали применяться технические средства обучения. У лучших преподавателей и студентов установились дружеские, доверительные отношения..
. Шесте с тем, политика, выработанная в условиях командно-административной системы, привносила в вузы, техникумы и училища как структурные элементы экономической и социальной системы общества и такие ему присущие черты, как экстенсивный характер развития, диктат централизма, игнорирование интересов личности. Командные методы руководства центральных и местных органов власти, низкий уровень требовательности к специалистам со стороны администрации промышленных предприятий, колхозов и совхозов шли в разрез с задачами высшей и средней специальной школы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, подготовке эрудированных, грамотных, нестандартно мыслящих людей. В результате к началу 60-х гг. вузы и техникумы региона столкнулись с такими проблемами как снижение успеваемости, увеличение количества условно переведенных студентов и учащихся, нехватка специалистов среднего звена, что свидетельствовало о неэффективности проведенной работы и ставило вопрос о необходимости поиска новых путей реформирования послешкольного образования.
Эти тенденции были характерны для высшей и средней специальной школы.всей страны. В то же время реализация реформы в Верхнем Повол-,
жье имела ряд особенностей. Как уже отмечалось, здесь более быстрыми тешами шло пополнение студенческих коллективов рабочими с производства, а вечерних и заочных отделений - инженерно-техническими работниками без специального образования. Кроме того, интенсивные интернациональные и экономические связи привели к тому, что в вузах и техникумах региона обучались студенты из Средней Азии, Закавказья, Сибири, Польши, Венгрии, Румынии и т.д.
В диссертационном исследовании значительное место- получили новые подходы к проблеме воздействия руководящих органов на подбор, подготовку и воспитание научно-педагогических работников. В главе анализируется ¡сак позитивный, так и негативный опыт этой деятельности. Общесоюзный и местный материал позволяет выявить, что принятые в исследуемый период документы создали определенные предпосылки для появления новых форм подготовки профессорско-преподавательского состава. К их числу принадлежит институт стажерства и соискательства, который сохранился впоследствии. Именно в это время получила развитие и положительно зарекомендовала себя конкурсная система приема преподавателей на работу. Высшие учебные .завет-дения получили большую самостоятельность при комплектовании штатов. Были созданы методические центры на базе опорных техников.
-В практику их работы вошли стажировки молодых преподавателей, семинары, совещания преподавателей общественных и специальных дисциплин. В Верхнем Поволжье эта работа носила регулярный и целенаправленный характер.
" Но непродуманность таких решений центральных органов власти, как отмена докторантуры, форсированные темпы развития аспирантуры, особенно ее заочной формы, стали тормозом в работе по повышению квалификации преподавателей вузов. Большинство аспирантов Верхнего Поволжья не защищалось в срок. За пять исследуемых лет в регионе снизилось количество докторов наук. Слабая социальная защищенность работников средних специальных учебных заведений препятствовала стабильности их коллективов.
Во второй главе "Результаты работы органов советской власти, партийных и общественных организаций по вовлечению преподавателей и студентов вузов и техникумов в экономическую и общественно-политическую жизнь" предпринимается попытка критического анализа деятельности местных органов власти и общественных организаций по повышению активности коммунистов, членов профсоюзов и комсомола.
Изучение архивных документов и материалов привело автора к выводу о неоднозначности этого процесса.
С одной стороны, отвечая жизненным потребностям страны в развитии науки и техники, перестройке хозяйственного механизма, в регионе
возникли прогрессивные формы взаимодействия вузовской науки с производством: хоздоговоры о содружестве институтов и промышленных предприятий, развитие движения рационализаторов и изобретателей, научно-технического творчества студентов. Этому в немалой степени способствовала специфика региона - широкомасштабная работа по техническому переоснащению предприятий, строительство и оборудование новых фабрик и заводов современной техникой. Решить эти вопросы можно было только совместными усилиями работников вузов и производства. Научно-педагогическим работникам была предоставлена большая возможность для реализации своего творчества в общественных конструкторских бюро, технико-экономических советах, бюро экономического анализа, городских советах технического прогресса.
Областным комитетам комсомола и совнархозам удалось найти новые средства по развитию научно-технического творчества молодежи: конкурсы и олимпиады, публикации студенческих работ, подготовка дипломных проектов по заданиям промышленных предприятий.
Но незавершенность демократических процессов и экстенсивный характер развития экономики страны стали тормозом научно-исследовательской деятельности. Среди наиболее существенных недостатков в ее развитии были: дисбаланс между интеллектуальными способностями преподавателей и студентов и сложностью внедрения их.разработок в производство, погоня за валовыми показателями в работе.
В главе также изучены формы и методы повышения общественно-политической активности преподавателей, студентов и учащихся вузов и техникумов.
Исследование механизма вовлечения коммунистов и комсомольцев в общественно-полезную жизнь региона выявило наличие двух доминирующих тенденций. Одна из них свидетельствовала об определенных успехах в работе органов советской власти,-партийных и общественных организаций по активизации преподавателей и студентов. Используя методы морального и материального поощрения, широко развернутой кампании по пропаганде лучшого опыта работы, им удалось добиться формирования у части научно-подагогическях работников и студентов большей работоспособности и самоотдачи. Этому способствовала специфика региона, сзязагашя с его богатыми революционными, трудовыми и интернациональными традициями. Несмотря на перекосы в освещении исторического прошлого Верхневолжья и, возможно, иллюзорным восприятием действительности, она способствовала формированию у юношей и девушек чувства национальной гордое.-я за Родину и патриотизма'.
Убсгч'.ошш мыгоких лвдеа грашг^ормирсвались в роальшо дела, такие,' как исор<'':о13"':г;!:; I рооо::; на но липе, пог;с::1ь в сгрса.-ольолзч
учебных корпусов и спортивных сооружений, безвозмездная работа в 'больницах, школах, детских садах, исправительно-трудовых колониях. Эти дела коммунистов и комсомольцев неоднократно отмечались как образец для подражания в центральной и местной прессе.'
Положительное значение имело введение элементов самоуправления, расширение прав И самостоятельности общественных организаций вузов и техникумов.
Другая тенденция характеризовалась ограниченностью свобод, предоставленных научно-педагогическим работникам и студентам. Наиболее ярко это проявилось в комплектовании выборных органов власти и общественных организаций Верхнего Поволжья, членства в партии, самостоятельности высших и средних специальных учебных заведений. На основе изучения статистически?: данных автор приходит к выводу, что в составе Советов депутатов трудящихся, областных комитетов партии, профсоюзов и комсомола представительство научно-педагогических работников ■ было крайне незнпчительно. Единичными были случаи их приема в КПСС. Урезаны были права администрации, ученых и педагогических советов, органов студенческого самоуправления вузов и техникумов. Подробный анализ работы партийных и общественных организаций высших и средних специальных учебных заведений Верхнего Поволжья позволяет сделать заключение о незавершенности демократических процессов, что привело к созданию в этих учебных заведениях своего рода "внутренней оппозиции".
В Заключении подводятся основные итоги, формулируются выводы.и обобщения, полученные в результате исследования, высказываются некоторые практические предложения.
По теме пипсептяпии имеются г.ляттутптиа пуб.шкятттт:
1. Формирование интеллигенции и идеологии //Идеология и перестройка: Тезисы докладов на республиканской конференции, Витебск,
30 октября - I ноября 1990 г. Витебск, 1991. С. 152 - 153. В соавтор-' стве.
2. О некоторых вопросах воплощения ленинских идей при проведении реформы высшей школы в 1958 г. //Ленин, молодежь и перестройка: Тезисы докладов областной научно;-пракгической конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей вузов области, Иваново, 25-26 апреля 1990 г. Иваново, 1990. С. 55 - 57.
3. Общественная активность молодежи и поиск путей социально-экономического прогресса общества в 1953 - 1964 гг.: Там же. С. 59 -62. В соавторстве.
4. H.A. Бердяев о русской интеллигенции. //Теоретические и методологические основания современной концепции социализма: Тезисы республиканской научно-практической конференции, Иваново, 5-7 июня
1990 г. Иваново, 1990. С. 85 - 86. В соавторстве.
5. Подготовка научно-педагогических кадров в вузах Верхнего Поволжья в 1946 - 1961 гг.: Опыт и уроки //Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стра- -не: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной ко}[ференции, Суздаль, 23 - 26 сентября 1991 г. Владимир, 1991. С. 73 - 76. В соавторстве.
6. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Верхнего Поволжья в 1956 - 1961 годах //Интеллигенция и политика: Тезисы докладов межрегиональной научно-теоретической конференции, Иваново, 18 - 19 апреля 1991 г. Иваново, 1991. С. 83 - 86.
7. К вопросу о содержании термина "интеллигенция" //Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции, Иваново, 23 - 24 апреля 1992 г'. Иваново, 1992. С. 91-92.
8. Русский инженер: традиции и перспективы //Состояние и перспективы развития элекгротсхнологии: Тозисы докладов международной научно-технической конференции, Иваново, 26 - 28 мая 1992 г. Иваново, 1992. С. 161. В соавторстве.
9. Материалы областных архивов Верхнего Поволжья как источник по изучению политики в области высшего и среднего специального образования в 1956 - 1961 годах //Актуальные проблемы политической история России: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-методической конференции, Брянск, ноябрь 1992 г. Брянск, 1992. Ч. Т. С. 56 - 58.