автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация политико-административного управления этническими отношениями

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бурцев, Юрий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционализация политико-административного управления этническими отношениями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бурцев, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Категории и понятия управления этническими отношениями как составляющей управления общественно-политическими отношениями.

1.2 Концепции институционализации политико-административного управления этническими отношениями.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В

СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

2.1. Нормативно-правовая база политико-административного управления этническими отношениями.

2.2 Организационно-функциональная структура политикоадминистративного управления этническими отношениями в условиях этнополитических рисков.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. Программно-целевой метод институционализации политико-административного управления этническими отношениями.

3.2. Целевые адресные программы оптимизации этнических отношений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Бурцев, Юрий Дмитриевич

Актуальность темы исследования. Современное российское общество ознаменовано актуализацией этнических отношений. Выраженными тенденциями стали политизация этничности и этнизация политики, причинами которых выс1упили как объективные, так и субъективные обстоятельства и факторы. Высокая конфликтогенность сферы межэтнических отношений проявилась в вооружённых конфликтах и невооруженных столкновениях, которые приобрели массовый характер. Так, в разных регионах России с 1991 г. произошли крупные конфликты и инциденты, участниками которых стали представители разных этносов.

В настоящее время при общей стабилизации межэтнических отношений реальностью, требующей целевою управленческого воздействия со стороны государства, остаются межэтнические противоречия. Этничность, как и конфессиональная принадлежность, продолжают использоваться радикальными силами экстремистского толка. Этничность как групповая тождественность фигурирует в коллективных мифах и страхах, которые провоцируются террористическими актами. Выраженным конфликтогенным ресурсом обладает процесс этнической миграции, смены позиций этносов и этнических групп в этнодемографической иерархии, которые привели к противоречиям между мигрантами и местным населением. Также конфликтогенность этнических отношений проявляется в бытовом национализме, в «заборной и кладбищенской ксенофобии», которые создают серьёзные проблемы в отношениях этнических групп на уровне коллективных интересов и межличностного общения. Указанные обстоятельства актуализируют институционализацию политико-административного управления этническими отношениями.

Актуальность институционализации системы воздействия государства на отношения этнических групп соответствует актуализации институционализации общей системы воздействия государства на сферу социальных отношений. При этом, очевидно, что проблемными являются содержание, темп, уровень и формы выполнения государством своих имманентных функций (организаторской, воспитательной, оборонной и др.). Проблемной является эффективность управления общественно-политическими отношениями, в ряд которых включены и этнические отношения. Особую важность приобретают достоверность, своевременность, оперативность и проективность такового '.

Важность исследования деятельности органов власти в сфере этнических отношений обусловливается различными этапами развития данных отношений. Инстшуционализация политико-административного управления этническими отношениями выражается в образовании устойчивых форм управленческого воздействия. Они реализуются в правилах и нормах, получивших не только организационное закрепление, но и общественное признание как эффективные и популярные 2.

Актуальность обобщения управления в сфере этнических отношений определяется сложностью и противоречивостью данной системы, проблематичностью разработки и реализации принятых законов и нормативных актов, а также политических доктрин 3. В этой связи становление, эволюция, модернизация, реформирование системы политико-административного управления этническими отношениями заслуживают своевременного системного, комплексного анализа.

Для политологии в её теоретическом и практико-прикладном выражении представляется значимым обобщение процесса институционализации политико-административного управления этническими отношениями. Это связано с новациями, которые вносит в сферу этнических отношений процесс демократизации и реформирования. Знаменательно, что демократические реформы, во-первых, открывают новые горизонты

1 См.: Атаманчук В.Г. Общая теория управления. - М.: Изд-во РАГС,

2 См.: Атаманчук В.Г. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999.

3 См.: Атаманчук В.Г. Общая теория управления. - М.: Изд-во РАГС, 1994; Он же: Управление - социальная ценность и эффективность. - М.: Изд-во РАГС, 1995. этнокультурного и этнополитического развития, а во-вторых, обостряют отношения этнических групп между собой, отношения этнических групп и государства, этнических групп и власти и др.

С учётом федеративного устройства России, а также с учётом эволюции федерализма как политико-правового и организационного принципа обустройства интересов граждан, этнических групп, народов на определённых территориях, актуализируется региональный уровень институционализации политико-административного управления в данной сфере.

Существенный управленческий опыт накоплен в субъектах Юга России. Применительно к отдельным регионам (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика) можно говорить о состоявшейся институционализации политико-административного управления этническими отношениями. Это вызвано как общими, так и дифференцированными социально-экономическими и политическими факторами разного содержания, в том числе и конфликтогенными.

Так, региональная система политико-административного управления этническими отношениями сложилась в Ставропольском крае. Необходимость формирования и функционирования такой системы обусловливается полиэтничпостыо и поликонфессиональностыо края. Также особыми факторами выступают воздействующие на край этнополитические риски (терроризм, религиозный экстремизм, этническая миграция, межэтнические конфликты). Деятельности органов власти Ставропольского края в данной сфере присущи системность, комплексность, целенаправленность. Действия органов власти осуществляется на базе российских, краевых законов, нормативно-правовых актов, политических доктрин и концепций и в специфических краевых формах и методах. В этой связи с точки зрения развития теоретических и практических аспектов политической науки, в том числе в её региональном выражении, представляется актуальным обобщение тенденций и закономерностей институционализации политико-административного управления в сфере этнических отношений на краевом уровне.

Степень разработанности проблемы. Формирование и функционирование системы управления в сфере этнических отношений осуществляется внутри общего 1 процесса управления и организации жизни общества. В этой связи данная сфера взаимодействия государства и граждан находится в центре внимания учёных, политиков, экспертов. Поиск оригинальной ниши исследования опирается на выводы выдающихся представителей общественной мысли прошлого и настоящего, которые посвящены управлению в разных политических и социальных системах. Эти выводы, применительно к определённым историческим эпохам, политическим системам, политическим режимам широко представлены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, А. Маслоу, Н. Смелзера, А. Файоля, Ф. Энгельса и др.1

Для успешного управления в острой и противоречивой сфере этнических отношений в современной России важно понимание традиции решения проблемных вопросов, которая сложилась в советский период. Состояние национального вопроса в современной России во многом испытывает влияние национальной политики, осуществленной в СССР. Эффективный анализ межэтнических отношений и путей управления ими в современной России невозможен без понимания идеологии советской национальной политики. Она базировалась на работах В.И. Ленина, Г.К.Орджоникидзе, И.В. Сталина, которые предоставляют широкие

1 См.: Вебер М. Основные понятия стратификации / Кравченко А.И. Социология М.Вебера. Труд и экономика. - М.: На Воробьевых горах, 1997; Маркс К. Капитал - М.: Изд-во Госполитиздат, 1961; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Изд-во Канон, 1996; Маслоу А. Школа человеческих отношений / Под ред. Н. Н. Никонова -М.: Изд-во ВЛАДОС, 1994; Управление - это искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. - М: Республика, 1992; Энгельс Ф. Анти Дюринг - М.: Изд-во Госполитиздат, 1971; Смелзер Н. Социальное неравенство - М.: Изд-во Феникс, 1994 и др. возможности для понимания национального вопроса Труды теоретиков и практиков советской эпохи - Ю. Бромлея, С. Арутюнова, Ю. Багирова позволяют вычленить, как успехи советского национально-государственного строительства, так и его недостатки. Общеизвестные противоречия национальной политики правящей партии советской эпохи - КПСС -ощутимо отражаются на состоянии и статусе этнических групп, а также на отношениях субъектов федерации, отношениях федерального центра и субъектов современной России 2.

Для выстраивания управленческих стратегий и тактик в отношении граждан как представителей определенного народа, в отношении самих народов и этнических групп целесообразно понимание основных этнологических- концепций - примордиализма, инструментализма, конструктивизма.

В формировании стройной системы управления в сфере этнических отношений выделяются методологические позиции примордиализма. Наибольшее распространение примордиалистские взгляды получили в трудах Ю.В. Бромлея, Ван ден Берге, JLH. Гумилева, Ч. Кейеса, и др.3 Собственные возможности для разработки доктрины политико-административного управления имеет конструктивизм, который представлен работами Б. Андерсена, Р. Брубейкера, П. Бурдье, Э. Геллнера,

1 См.: Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Собр. соч. - Т. 24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Собр. соч. - Т. 25.; О национальной гордости великороссов // Поли. собр. соч. - Т. 26.; Рабочий класс и национальный вопрос // Поли собр. соч. - Т. 23.; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос // Собр. соч. - Т. 2.; Сталин И.В. Против федерализма // Соч. - Т.З.

2 См.: Сибилев Н.Г. Социалистический интернационал. История. Идеология. Политика.-М.: Международные отношения, 1980; Марксизм-ленинизм и реалии конца XX столетия. -М.: Политиздат, 1988; Единство в условиях многообразия: коммунистическое движение: новые реальности, новые возможности // Проблемы мира и социализма - 1986. - № 10.

3 См.: Van den Berghe P. Race and Ethnicity: Sociobiological Perspective// Ethnic and Racial Studies., Гумелев Л.Н. Эпюсфера: История людей и история природы. - М. 1993; Keyes F The Dialectic of Ethnic Change -London. 1980; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Гумилёв Л.Н. От Руси до России: Очерки этнической истории / Послесловие С.Б.Лаврова. - М, 2001.

В.Тишкова и др.1. Инструменталистская точка зрения сформирована С. Арутюновым, Д. Беллом, А.Г. Здравомысловым, А. Коэном, Дж. Окамурой, М. Фишером, Н.Н. Чебоксаровым, А.А. Цуциевым и др.2

Не только теоретическую, но и большую практическую значимость имеют разработки детерминант, причин и поводов, обстоятельств и факторов, движущих сил межэтнических, этнополитических конфликтов, которые осуществляются в работах Т. Гурра, Д. Хоровица, Э. Элмера.3

Высокую актуальность исследований этнополитической сферы подтверждает большой массив работ, посвященных проблемам этнических отношениям в России. Закономерно, что интерес учёных и экспертов к сфере управления этническими отношениями активизировался с распадом СССР, с образованием СНГ, с формированием России как конституционно-договорной федерации, а также с проблемами и противоречиями этнических отношений внутри РФ и между новыми независимыми государствами. Конфликты между Азербайджаном и Арменией, Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, противоречия между Россией и Украиной, Россией и Грузией свидетельствуют о необходимости разработки и реализации достоверных этнополитических управленческих доктрин в их внтури- и

1 См.: Андерсон Б. Введение // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. / Пер. с англ. и нем. J1.E. Переяславцевой, М.С. Панина, М.Б. Гнедовского. - М: Изд-во «Праксис», 2002; Брубейкер Р., Купер Ф. За пределами «идентичности» // Ab Imperio, 3/2002; Бурдье П. Идентичность и репрезентация: элементы критической рефлексии идеи «региона» // Ab Imperio. 3/2002; Геллнер Э. Нации и национализм. - М. 1991; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997.

2 См.: Coher A. Two - dimensional Man; Bell D. Ethnicity and Social change //Ethnicity: Theory and Experience. - P. 141-174; Okamura J. Sitiatianal Ethnicity // Ethnic and Racial Studies, 1981. - Vol. 4. - P. 452-465; Fibber M.P. Creating Ethnic Identity: Asion Indies in the New-York Area // Urban Antropology. 1978; Арутюнов С. А Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М.,1989; Чебоксаров Н.Н. Проблемы происхождения древних и современных народов // Труды VII МКАЭН. - 1970. - Т. V; Здравомыслов А.Г., Цуциев А.А. Этничность в постсоветском пространстве: соперничество теоретических парадигм // Социологический журнал. -2003. -№3.

3 См.: Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, etc., 1985; Elmer G., Elmer E. Ethnic Conflicts Abroad clues to American future? - Monterey, VA, 1998. - P. 7; GurrT. R.Op.cit. межгосударственных моделях '. Поэтому теория и практика управления этническими отношениями в контексте международных реалий изучается современными отечественными философами, социологами, политологами, психологами в связи с политическими обстоятельствами внутренней и внешней природы. Так, различные аспекты этнических отношений в контексте состояния национальной безопасности, межгосударственного диалога рассматриваются Е.А. Нарочницкой, Т.И. Полосковой и др.2

Большой научный и практический интерес для анализа институционализации процесса политико-административного управления в условиях полиэтничной Российской Федерации представляют труды таких ученых и политиков, как Р.Г. Дбдулатипов, Ю.В. Арутюнян, В.А.Тишков, В.Ю.Зорин . Также представляют большой интерес работы таких теоретиков этнических конфликтов и целенаправленной управленческой деятельности по их предупреждению, как С.Н. Градировский, С.Г. Кара-Мурза, Л.И. Никовская, В.В. Степанов, Е.И. Степанов4. Большую

1 См.: Современный Кавказ: геополитический выбор. - М.-Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009; «Русский мир» и проблемы обеспечения устойчивого развития региона / Под ред. Г.В. Косова. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2008.

2 См.: Нарочницкая Е.А. Этнонациональные конфликты и их разрешение (политические теории и опьгг Запада). - М, 2000; Полоскова Т. Диаспоры в системе международных связей. - М.: Изд-во «Научная книга», 1998; Она же: Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. - М.: Изд-во Научная книга, 2002.

3 См.: Абдулатипов Р. Управление эгеополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации - этноса: ответ сторонникам безнациональности. - М.: Славянский диалог, 1999; О национальном самочувствии народов России // О состоянии и перспективах государственной национальной политики: Специальный доклад Президенту Российской Федерации // Доклад подготовлен Председателем Совета Ассамблеи народов России Р.Г. Абдулатиповым по поручению II Съезда Ассамблеи народов России. - М.: Славянский диалог, 2001; Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе. -М.: Изд-во ИЭА РАН, 2004; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М.: Изд-во РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир». 2002.

4 См.: Градировский С.Н. Этнический фактор в нациестроительстве // Культура жизни против культуры смерти. Российский идеал межнациональной симфонии: материалы к заседанию клуба «Красная площадь» 20 сентября 2006 г. - М.: Издательский дом «Красная площадь», 2006; Кара-Мурза С.Г. Что создает народ//газета //«Наше время» // http://www.gazeianv.rn/article/7icH341; Никовская J1 И., Степанов Е.И. Конфликты в практическую значимость имеют обобщения В.В. Амелина, JI.M. Дробижевой, К.В. Калининой, Ж.Т. Тощенко. Они касаются стратегии и тактики органов власти и управления по реализации этнокультурных интересов граждан РФ, а также по нейтрализации конфликтогенных проявлений «этнического Ренессанса» Правовые аспекты управления в сфере этнических отношений рассматриваются С.С. Соколовским, Т.Я. Хабриевой, В.Д. Шуверовой, С.С. Юрьевым и др. 2.

Активизация исследования системы управления этническими управлениями и этнополитическими процессами состоялась с проведением административной реформы и реформы местного самоуправления. Например, О.Д. Волкогонов, Э.Г. Ожиганов, И.В. Татаренко акцентируют проблемные вопросы межэтнических отношений в контексте внутриполитических стратегий государства 3.

Необходимость повышения уровня управления' в сфере отношений этнических групп между собой, этнических групп и государства, национально-культурных общественных объединений и органов власти обусловливается несколькими политическими факторами. Это усиление вертикали власти, упрочение единства российского общества, трансформациями российского федерализма в части укрупнения субъектов. современной России. - М., 2000; Степанов В.В. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 г.).

См.: Дробижева JI.M. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (Что может и не может дать демокрашзация) // Общественные науки и современность. -2005.-№2.

2 См.: Соколовский С.С. Самоопределение и проблемы меньшинств. - М. 1998; Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия в Российской Федерации. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003; Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты).- М.: Изд-во «Норма», 2000; Галдиа М., Видра Д. Правовые аспекты межэтнических отношений в Российской Федерации // Проблемы правового регулирования межэтнических отношений и антидискриминационного законодательства в Российской Федерации. - М, 2004.

3 См.: Волкогонов О.Д., Татаренко И.В. Этническая идентификация русских, или искушение национализмом // Мир России. - 2000. - №2; Ожиганов Э. Г. Баланс власти и этнополитические конфликты в России // Этничность и власть в полиэтничных государствах: материалы международной конференции, 1993. - М., 1994.

В этой связи существенные ресурсы для разработки управленческих доктрин регионального уровня имеет политико-управленческая, политико-административная регионалистика. Так, большой пласт научных трудов высокого теоретического и практического уровня сформирован исследователями ЮФО.

Особый раздел составляют исследования регионального масштаба, проводимые в субъектах Юга России, где отмечаются выраженные особенности, проблемы и противоречия этнических отношений, этносоциальных и этнополитических процессов. Большой объём аналитики этнических отношений и управления в данной сфере накоплен в СевероКавказском регионе как составляющей полиэтничного южнороссийского макрорегиона. Здесь разрабатываются разные направления и аспекты этнополитологии, этноконфликтологии, этносоциологии, а также этноконфессиональных отношений. Так, А.А. Безвербный, А.С. Безвербный отмечают диалектичные возможности политико-административного управления, которое нацелено на: а) удовлетворение интересов гражданина как представителя полиэтничного гражданского сообщества - нации; б) удовлетворение интересов фажданина как представителя моноэтничного культурного сообщества - эшоса1. В этой связи политико-административное управление предполагает вмонтирование этнокультурных интересов фажданина в общий поликультурный контекст современности, что подчёркивают в фундаментальных и межпрофильных и трудах В.А. Авксентьев, И.О. Бабкин, Г.С. Денисова, А.Ю. Коркмазов, М.Р. Радовель

1 См.: Безвербный А.А., Безвербный А.С. Этнос и межэтнические отношения. - Ростов /нД.: Изд-во РГУ, 2000.

2 См.: Авксентьев В. А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы; Моделирование конфликтов в полиэтническом обществе. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып. 22. - Ставрополь: Изд-во СГУ 2007; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю., Шнюков В.В. Ставрополье: этноконфликтоло1 ический портрет: Коллективная монография. - Ставрополь: Изд-во СГУ - 2002; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. - М., 2000; Этнонациональный конфликт: природа, типы и социальный контроль. - Ростов/нД.: Изд-во

Проблемы социального и политического воплощения этнической идентичности, реализации этносубъектности в конфликтном контексте рассматриваются Ю.В. Васильевым, С.М. Воробьёвым, Э.Т. Майборода, JI.JI. Хопёрской, В.Р. Чагиловым '. Выводы учёных позволяют реализовать этноконфликтологический менеджмент на основе системы этнологического мониторинга, этноконфликгологического консалтинга.

Внешнеполитический аспект включения этничносги в систему политических отношений в контексте национальной безопасности рассматривается В.Н. Паниным, В.В. Рябцевым, В.В. Черноусом. В их работах акцентируется роль государства, органов власти в позиционировании интересов полиэтничного российского сообщества 2.

Отдельные авторы - М.А. Аствацатурова, А.Б. Дзадзиев, М.В.Савва -посвящают труды управлению, организации и самоорганизации отдельных народов и этнических групп 3. Это: русский народ, коренные северокавказские народы, национальные меньшинства — диаспоры, этнические мигранты, репрессированные народы и др. Выявление

РГУ, 2003; Коркмазов А.Ю. Природа и топология межэтнических конфликтов: Сборник научных трудов СевКавГТУ. - Сер. «Гуманитарные науки». - 2005. -№1 (13).

1 См.: Майборода Э.Т. Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы // Этносубъектность и концепция коллективных прав. - Ростов/нД. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004. См.: Панин В.Н Современные тенденции в кавказской американской геополитической экспансии // Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. - 2008. -Вып. 30; Рябцев В.II К вопросу и геополитических особенностях Черноморско-Каспийского региона в условиях постбиполярного мира. // Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. - 2008. - Вып. 40; Черноус В.В. Непризнанные государства Южного Кавказа: региональные версии глобального процесса // Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. - 2008. - Вып. 29.

3 См.: Аствацатурова М.А, Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. - Ростов/нД. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2000; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации. Формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов/нД. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Аствацатурова М.А. Этноконфликтологический менеджмент: некоторые обобщения в региональном контексте // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: сборник научных материалов. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006; Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края1 (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). - Краснодар, 2006. I характерологических черт конкретных этнических групп позволяет реализовать управленческие стратегии и тактики с максимальным использованием региональным и местных ресурсов

Проблемы этнических отношений в связи с упрочением гражданского сознания и патриотизма исследуются С.Ю. Ивановой 2. Особым вектором исследований являются исследования управления этнической миграцией и миграционными процессами, которые активно вторгаются в этнические отношения. Эти процессы исследуются В.С.Белозёровым, Г.В. Косовым, Ю.Г. Ефимовым, С.А. Кислициным, С.В. Передерием, С.В. Рязанцевым и др.3 Самостоятельным аспектом исследований является взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными организациями, этническими советами как с институтами гражданского общества. Такому взаимодействию как главному вектору управления этнических отношений и этнополитических-отношений уделяет внимание В.Ю. Савельев 4. t ! См.: Вектор идентичности на постсоветском пространстве: материалы международного круглого стола». - Росгов/нД.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. В. Тишкова - М.: Изд-во ФГНУ «Росинформагротех», 2007;

Российская цивилизация на Северном Кавказе / Гл. ред. В.А.Шаповалов. - Ставрополь:

Изд-во СГУ, 2001.

2 См.: Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. Ростов н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008; Иванова С.Ю. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003; Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: социокультурные, исторические и антропологические аспекты. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.

3 См.: Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. - М.: Изд-во ОГИ, 2005; Политическая миграциология: Сборник научных статей. Вып. 1 / Под ред. Г.В. Косова, Ю.Г. Ефимова. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2006: Кукса В.П., Кислицын С.А. Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе. -Ростов/нД.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002: Передерий С.В Миграции на Юге России: реальны ли её угрозы российской государственности. - Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. - 2008. - Вып. 34.

1 См.: Савельев В.Ю. Этнополигические процессы на Кавказе в реалиях современности // Вместе. - 2003. - № 2.; Савельев В.Ю. Правовое обеспечение дея1ельности общественных объединений через Публичный центр правовой информации // Вместе. - 2003. - № 24; Савельев В.Ю. Опыт практического взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями: сравнительный анализ // Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе. - Ростов /нД - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2003.

Южнороссийское сообщество, как и иные сообщества РФ, находится в периоде социальной и политической демократической трансформации, характеризующимся постоянной сменой состояний многих сфер жизнедеятельности общества, в том числе и сферы межэтнических отношений. В этой связи В.Г. Игнатов, Н.П. Медведев, A.M. Старостин, В.Д. Соловей, М.И. Цанко отмечают, что потребности стабилизации общественных, в том числе этнических отношений требуют эффективного управления \

Такие исследователи, как А.Л. Баранов, А.А. Вартумян проводят анализ «управленческой» нормативно - правовой базы. • РФ и регионов, которая получила развитие в период демократизации и реформирования жизни российского общества Также осуществляется анализ, функционирования этнических активистов, формальных и неформальных 'лидеров этнических групп и национально-культурных общественных организаций и национально-культурных автономий. Многие учёные рассматривают управленческую деятельность государства и региональных властей как решающий фактор стабилизации этнических отношений 3.

Принципы, направления, формы и методы управления этническими отношениями рассматриваются во многих диссертационных исследованиях 4.

1 См.: Игнатов В.Г., Хоперская JI.J1. Понеделков А.В., Старостин A.M., Люлька О.Ф. Технологии управления этнополитичсскими процессами в Северо-Кавказском регионе.-Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1999; Профессионалы за мир на Северном Кавказе (информационно- методические материалы) / Отв. ред. Л.Л. Хопёрская. - Ростов/нД., 2003.

2 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. - Вып. 1—3. — Москва: Изд-во МГСУ, 2003.

3 См.: Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад / Под ред. В.А.Тишкова. — М.: Изд-во ОАО "'Авиаиздат", 1999; Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе / Отв. ред. М.А. Аствацатурова. - Ростов н/Д. -Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2001.

4 См.: Вышеславов В.В. Соотечественники, проживающие за рубежом как фактор национальной безопасности современной России: Автореф. диссканд. полит, наук. —

Ставрополь-2009; Иванова А.А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (на материалах Республики Дагестан): Автореф. дисс. канд.полит. наук. - Ростов-на-Дону-2005; Васильев Ю.В.( Этнополитические конфликты на юге России: возникновение и системообразующие механизмы разрешения: Автореф.

Здесь выделяется вклад учёных Ставропольского края, в котором сложилась как самостоятельная отрасль политического знания региональная этнополитология, представленная фундаментальными трудами

Несмотря на состоявшиеся масштабные исследования в сфере политико-административного управления этническими отношениями его принципы, направления, формы и методы в силу динамичности и противоречивости этнополитического процесса нуждаются в постоянном экспертном осмыслении. Это определяет актуальность заявленной проблемы и сформулированной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является политико-административное управление этническими отношениями.

Предметом исследования является процесс политико-правового и организационного становления управления этническими отношениями в Ставропольском крае. дисс. докт. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2006; Даракчап Г.О. Формирование межнациональной культуры общения как составной части этнополитической культуры молодёжи (на материалах Краснодарского края): Автореф. дис. канд.полит. наук. -Ростов-на-Дону, 2008; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Савва М.В. Этнический статус: анализ социально-политического феномена. Автореф. дис.докт. полит, наук. - М., 1999; Савельев В.Ю. Взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными общественными организациями в реализации государственной национальной политики РФ: Автореф. дис.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006; Туник Г.А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М. 2000; Фёдорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Ставрополь. 2005; Седых Т.В. Взаимодействие казачьих объединений и органов власти (на материалах ЮФО). -Автореф. дис. канд.полит. наук. - Ставрополь, 2009.

1 См.: Развитие и поддержка диалоговых механизмов между властью и гражданским обществом. Программа сотрудничества ЕС и России (Тасис). Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России / Отв. ред. М.А. Аствацатурова. — Ростов/нД. — Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред В. Тишкова. — М.: Изд-во ФГНУ «Росинформагротех», 2007; Российская цивилизация на Северном Кавказе / Гл. ред. В.А.Шаповалов. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.

Цель диссертационного исследования — выявление особенностей институционализации политико-административного управления в сфере этнических отношений Ставропольского края.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить характеристики основных понятий управления этническими отношениями как значимого направления управления в сфере общественно-политических отношений.

2. Определить основные теоретические концепты институционализации политико-административного управления этническими отношениями в современной России.

3. Провести типологию нормативно-правовых и политико-доктринальных источников институционализации политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

4. Определить хронологию и содержание этапов формирования организационно-функциональной структуры политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

5. Выявить ресурсы программно-целевого сопровождения институционализации управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

6. Обобщить опыт применения программно-целевого метода в управлении этническими отношениями в Ставропольском крае.

Также ставится задача предложить рекомендации для повышения эффективности политико-административного управления этническими отношениями на региональном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования составлены политологическими, управленческими концепциями - теориями политических систем и политических организаций. ■ Используются модели политического процесса Г. Долгнелла, Ф. Шмиттера для анализа структурирования этнического компонента общественных отношений и для обобщений содержания этапов этнополитического процесса как объектов государственного управления. Используется теория принятия управленческого решения для исследования принципов, направлений политико-административного управления этническими отношениями. Применяется дедуктивный метод выявления эффективных форм политико-административного управления, обобщается реализация программно-целевого метода оптимизации этническими отношениями.

Используются институционально-правовой и структурно-функциональный подход к исследованию социальной и политической действительности1. Применяются системный, комплексный, многоуровневый анализ для выявления социальной, политической детерминации, тенденций и закономерностей межэтнических отношений и этнополитических процессов в контексте государственного управления в данной сфере. Это позволяет рассмотреть основы, принципы, формы политико-административного управления межэтническими отношениями и этнополитическими процессами в контексте управления общественными отношениями в целом.

Применяются сравнительно-политологический анализ, контент-анализ, спин-анализ нормативно-правовых и политических, уставных, программных, исполнительно-распорядительных документов органов власти федерального и регионального уровней. Также используется метод case-study для обобщения опыта и выявления успехов, проблем и противоречий политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

Эмпирическую базу исследования составили политические и правовые документы, федеральные законы, декларации и концепции политико-административного управления этническими отношениями: Федеративный

1 См.: Категории политической науки. - М.: Изд-во МГИМО; РОССПЭЕН, 2002; Принципы и направления политических исследований: сборник материалов конференций и мероприятий, проведённых РАПН в 2001 г. - М.: Изд-во РОССПЭН, 2002. договор 1992 г., Конституция РФ 1993 г., Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», проекты федеральных законов и концепций, направленные на оптимизацию этнических отношений.

Использованы материалы Министерства по делам национальностей РФ (2000-2005 гг.), Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, Ассамблеи народов России. Широко использованы: законы, нормативные акты, а также э неполитические концепции и доктрины, целевые программы, постановления губернатора Ставропольского края. Также использованы решения Государственной Думы Ставропольской края, организационно-распорядительные документы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Использованы материалы Межведомственной комиссии при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества по координации противодействия органов исполнительной власти Ставропольского края национальному, религиозному экстремизму и урегулированию возникающих межэтнических и межконфессиональных конфликтов, Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края и др.

Использованы исследования Южного научного центра РАН, СевероКавказской академии государственной службы, Ставропольского государственного университета. Документальную базу составили также программные, уставные и текущие документы национально-культурных общественных организаций, этнических советов, домов национальных культур и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены такие основные характеристики стратегического и тактического управления этническими отношениями, как последовательность, динамичность, дифференцированность, а также его цель, состоящая в упорядочении, сохранении, оптимизации общественной жизнедеятельности людей в этнополитической и этнокультурной сферах.

2. Определены следующие теоретические основы институционализации политико-административного управления этническими отношениями в современных условиях: гражданская концепция нации, либерально-демократическая концепция национального вопроса и национального самоопределения, концепция блоковых межэтнических конфликтов.

3. Выявлены две группы законов и политических концепций Ставропольского края, обеспечивающие опосредованную и непосредственную регуляцию институционализации политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

4. Установлено, что становление организационно-функциональной структуры управления этническими отношениями в Ставропольском крае состоялось в три этапа при последовательном формировании структур исполнительной власти общего и целевого функционала.

5. Выявлены позитивные результаты, слабые стороны и неиспользованные ресурсы программно-целевого сопровождения институционализации политико-административного- управления этническими отношениями в Ставропольском крае в ходе реализации целевых краевых программ.

6. Обобщён опыт реализации программно-целевого метода управленческой практики органов власти Ставропольского края, который направлен на решение этнополитических и этнокультурных проблем конкретных субъектов и населения отдельных территорий (казачество, соотечественники за рубежом, население восточных районов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление этническими отношениями как составляющая общего управления общественными отношениями имеет консервативноохранительный характер и многоуровневый объект: граждане, этнические группы, народы. Субъектом управления выступает, прежде всего, государство, опирающееся на властную силу и политическую волю. В категориальном плане политико-административное управление этническими отношениями базируется на соотнесении свойств политики (политическая система, политическая деятельность, политическая культура) и свойств администрирования (руководство, распоряжение, организация, заведование).

2. Институционализация управления этническими отношениями основана на: гражданской концепции нации, либерально-демократической концепции, национального вопроса, концепции блокового межэтнического конфликта. Наиболее эффективными являются доктрины гражданского-единства, национально-культурного самоопределения, проективной политики, политкорректное™. В современной РФ новый импульс управлению . этническими отношениями придан административной реформой, которая; актуализировала управленческий императив государства; «сверху» и добровольческую инициативу этнических"групп «снизу».

3. Институционализация- политико-административного управления^ этническими отношениями в Ставропольском: крае осуществляется на^ оригинальной нормативно-правовой базе, составленной Уставом (Основным законом) Ставропольского края, а также законами двух групп. Объектами законов первой: группы - опосредованной регуляции - являются все жителям края, в отношении которых реализуются принципы, равноправия, непринуждаемости, . недискриминации. Объектами законов второй группы - непосредственной регуляции. — являются как все жители-края,, так. и их отдельные категории (казачество, ■мигранты),- в; отношении которых реализуются-целевые правовые инициативы. :

4. Организационно-функциональная структура политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае формируется поэтапно. На первом этапе в 1992-1996 гг. сформированы органы власти, функционал которых состоит в обеспечении общественно-политической (в том числе и этнополитической) безопасности гг.; на втором этапе в 1997-2005 гг. сформированы органы власти, функционал которых состоит в непосредственной регуляции этнических отношений; на третьем этапе в 2006-2009 гг. усовершенствованы совещательно—консультативные общественные институты, функционал которых предусматривает взаимодействие с органами власти в предупреждении межэтнических противоречий.

5. Институционализация управления этническими отношениями в Ставропольском крае осуществляется путем реализации краевых комплексных программ. Позитивным результатом воплощения их организационных и управленческих ресурсов явились создание системы взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными общественными объединениями, учреждение домов национальных культур и центров дружбы, организация этнологического всеобуча, локализация межэтнических противоречий и конфликтов. Вместе с тем не удалось преодолеть конфликтогенные факторы отношений этнических групп, предотвратить локальные межэтнические конфликты, ликвидировать проявления бытового национализма и ксенофобии, создать постоянную систему этнологического мониторинга.

6. Программно-целевой метод политико-административпого управления этническими отношениями воплощается в системы целевых мер и мероприятий, которые адресованы конкретным субъектам (казачество, соотечественники за рубежом), а также населению конкретных территорий (восточные р-ны). Это: молодежные форумы и интернет-конференции, мониторинг СМИ и конкурс журналистов, национально-культурные подворья и праздники национальных культур. Также создана система повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, функционал которых предполагает управление этническими отношениями. Вместе с тем отмечаются недостаточность финансового обеспечения целевых программ, необоснованность принятия и неоперативность исполнения решений, некомпетентность и формализация политико-административного управления, слабое воздействие этнополитического менеджмента на основную массу населения, прежде всего, на молодёжь.

Теоретическая значимость исследования может состоять: в уточнении содержания категорий «этнические отношения», а также в утонении содержания понятий: институционализация политико-административного управления, стратегия и тактика управления, программно-целевое сопровождение политико-административного управления, ситуативность и целостность политико-административного управления.

Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции политико-административного управления, а также в доктрины реактивной и проективной политики в сфере межэтнических отношений, гражданского структурирования на основе этнической идентичности. Отдельные тезисы могут быть использованы в разработке теоретико-методологических основ стратегии и тактики политико-административного управления этническими отношениями.

Практическая значимость исследования может состоять в использовании отдельных тезисов и обобщений в оптимизации политико-административного управления этническими отношениями, а именно включения этнокультурных интересов в систему региональных и общероссийских гражданских интересов. Также обобщения могут способствовать повышению эффективности деятельности органов власти и управления по оптимизации отношений народов, этнических групп. На основе выработанных в процессе исследования рекомендаций представляется возможным повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными общественными объединениями и национально-культурными автономиями для упрочения гражданского единства жителей полиэтничных регионов России. Сделанные выводы могут использоваться в профилактике межэтнической напряжённости и конфликтов в полиэтничном региональном сообществе Ставропольского края.

Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, общественным организациям и движениям, СМИ, экспертам. Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополитологии, этноконфликтологии, этнокультурологии, а также по теории и практике управления в сфере межэтнических отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Политическая наука на Юге России» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (г. Адлер, 2009 г.), региональная научно-практическая конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (г. Пятигорск, 2009 г.), региональная научно-практическая конференция «ЮФО: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве» (г. Пятигорск, 2008 г.), экспертный «круглый стол» «Проблемы участия национально-культурных общественных объединения в упрочении межнациональных отношений и реализации общественно значимых социальных проектов» (г. Пятигорск, 2008 г.), научно-практическая конференция «Кавказские Минеральные Воды: история и современность (г. Пятигорск, 2008 г.).

Некоторые тезисы диссертационного исследования апробированы при решении задач по защите личности, общества и государства во взаимодействии с структурами осуществляющими деятельность в сфере безопасности государства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 6.75 п.л., в том числе в статье, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале из списка, определённом Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста. Список литературы включает 228 наименований, в том числе на иностранных языках - 12.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация политико-административного управления этническими отношениями"

Выводы к третьей главе.

Институционализация политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае осуществляется программно-целевым методом, имеющим большие ресурсы для определения целей, задач, принципов, направлений и аспектов управления. Программно-целевой метод позволяет определить целевые группы, объекты и субъекты управления и максимально консолидировать и интенсифицировать управленческие усилия для решения поставленных задач.

Программно-целевой метод в сфере отношений этнических групп реализуется в РФ с начала 90-х гг. XX в. в двух содержательных направлениях: этнополитическое и этнокультурное. Практико-прикладным воплощением метода является разработка и принятие целевых комплексных программ федерального, регионального, местного уровней. Целевыми группами данных программ выступают народы и этнические группы РФ (коренные, коренные малочисленные, титульные, разделённые, национальные меньшинства, казачество, а также этнические мигранты и др.). Программы федерального и регионального уровней направлены на сохранение и развитие языков, традиций, обрядов, традиционных занятий, этнопрофессионализма. Также они направлены на сохранение полиэтничности субъектов РФ, предотвращение оттока русского населения из республик, адаптацию этнических мигрантов, взаимодействие органов власти и национально-культурных организаций, сотрудничество с соотечественниками за рубежом и др.

Программно-целевое сопровождение политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае развивается с начала 2000-х гг. и соответствует стратегиям демократизации общественно-политических отношений в рамках административной реформы и реформы местного самоуправления. Реализация метода базируется на политическом доктринальном документе «Основных направлений региональной и национальной политики Ставропольского края» (1998 г.), который в практическом плане воплощён в комплексных программах общего и целевого назначения.

К первой категории относятся программы: «Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 гг.», «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 гг.».

Ко второй категории относятся программы: «Социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края», «Государственная поддержка казачьих обществ Ставропольского края на 2006-2007 гг.»; «О поддержке соотечественников, проживающих за рубежом на 2007-2009 гг.».

Данные программы воплощают эффективное управленческое решение, отличающееся конкретностью, целенаправленностью, концентрированностью, открытостью. Также данные программы предусматривают реализацию системы мероприятий этнополитической и этнокультурной направленности в её внешнеполитическом выражении. Программные акции отличаются информативностью, достоверностью, доступностью, что обеспечивает новый качественный уровень управленческого воздействия за счёт активизации взаимодействия власти и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние этнических отношений в глобальном, региональном и местном масштабах обусловливает необходимость целевого управления данной сферой общественно-политических отношений. Этнические отношения в РФ и её субъектах занимают существенное место в системе государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В категориальном плане управление в данной сфере выступает составляющей общего управления как целеполагающего (сознательного, преднамеренного, продуманного), организующего и регулирующего воздействие людей на собственную, коллективную и групповую жизнедеятельность. Управление осуществляется в рамках «древа» управления и триады целеполагания, организации, регулирования, как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, партии и др.).

Политико-административное управление этническими отношениями имеет свой объект, специфика которого состоит в многоуровневости (гражданин, этническая группа, народ, нация, национальное меньшинство, коренной народ, национально-культурная общественная организация и др.). Функции и структура содержание и формы данного управления непосредственно обуславливаются объективными естественно-природными и социально-историческими факторами. Управление в данной сфере имеет свой предмет (социальные и духовные ценности этнических сообществ), свой характер (консервативно-охранительный). Главным субъектом управления выступает государство, которое опирается на государственную власть и соответствующие институты - органы государственной власти.

Политико-административное управление этническими отношениями базируется на этнополитических концепциях наций, национального вопроса, национального самоопределения, национально-культурного самоопределения, межэтнических конфликтов, межкультурной коммуникации. Трёхуровневая структура данного управления состоит из элементов общего управления, политического управления, административного управления. Особенность политико-административного управления состоит в сочетании ресурсов и методов политики, права, администрирования, бюрократии. Такое сочетание предполагает наличие и использование политической воли, влияния, доминирования, а также структуры, системы, организации, функционала.

В ходе административной реформы в современной России реализуются такие принципы управления в данной сфере как: открытость, целостность, дифференцированность, политкорректность. Они определены правами человека и гражданина как социальным, правовым и политическим абсолютом.

Институционализация системы политико-административного управления этническими отношениями в субъектах Юга России осуществляется в соответствии с этнополитическими характеристиками полиэтничного макрорегиона. Это характерно для Ставропольского края, где управление в данной сфере максимально приближено к интересам субъектов краевой этносферы, среди которых выделяются:

• русский этнос (включая субэтнос - казачество), этнические территории которого сформировались в регионе в течение XVIII-XX вв.,

• коренные горские и степные народы, в основном проживающие на исторических территориях происхождения и имеющие на территории РФ национально-государственные образовании (республики),

• переселенческие этнические группы (национальные меньшинства -диаспоры), дисперсные или компактные, в большей или меньшей степени отдаленные от материнских этносов.

Специфическими обстоятельствами, которые учитываются в разработке принципов, направлений, аспектов, форм и методов политикоадминистративного управления в Ставропольском крае выступают: переплетение христианства и ислама; самобытный характер ислама коренных северокавказских народов; этнополитические последствия Кавказской войны; территориальные и административные переделы, перемещения населения в ходе формирования советской федерации как особой формы территориально-политической организации власти; репрессии в отношении терского казачества, горских и степных народов, национальных меньшинств. Также это; разделенность некоторых народов по разным национально-государственным и административно-территориальным субъектам; объединение в одном субъекте неродственных в этнолингвистическом отношении народов; отсутствие форм этногосударственной жизни у некоторых автохтонов региона; проблематичность представительства народов в органах законодательной и исполнительной власти.

К числу этнополитических рисков, требующих управленческого воздействия в Ставропольском крае относятся: конкуренция этнических групп в сфере собственности, политики и влияния на власть. Также это: бытовой национализм; ксенофобия; «заборный и кладбищенский этновандализм»; готовность некоторой части населения участвовать в межэтнических конфликтах; распространение радикальных религиозных учений. В Ставропольском крае состоялись межэтнические конфликты (локальные и массовые), которые имели тяжелые последствия не только для отношений этнических групп, но и для всей системы общественно -политических отношений.

Институционализация политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае осуществляется на конкретной нормативно-правовой базе. Свод законов края в данной сфере формируется с начала 90-х гг. XX в. в соответствии с правовыми и политическими новациями РФ как демократического, правового, социального, гуманистического государства. Основным законом для управления в данной сфере выступает Устав Ставропольского края (принят в 1994 г.). В целом, законотворческий процесс строится в двух направлениях: а) принятие законов, опосредованно регулирующих данную сферу; б) принятие законов, непосредственно регулирующих данную сферу. Также в числе специальных нормативных документов выделяются постановления губернатора Ставропольского края, решения Правительства Ставропольского края, приказы органов власти Ставропольского края.

Организационно-функциональная структура политикоадминистративного управления этническими отношениями в Ставропольском крае выражается в формировании специальных органов государственной власти. Это формирование с 1992 г. прошло несколько этапов, содержание которых соотносится с содержанием ставропольского и северокавказского этнополитического процесса. При этом наибольшее развитие получили исполнительно-распорядительные органы власти, компетенция, сферы деятельности, функционал которых определяется постановлениями губернатора Ставропольского края.

На первом этапе были созданы: Отдел по межнациональным отношениям и связям с общественными организациями в составе Департамента социальных проблем Правительства Ставропольского края; Комитет по делам национальностей Администрации Ставропольского края; Департамент Ставропольского края по делам национальностей и казачеству.

Вторым этапом стало создание:

В 1997 г. Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, и далее - отдела по делам национальностей и работе с религиозными и общественными организациями Управления по обеспечению деятельности Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края.

В 2005 г. комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества как государственного органа, представляющего собой отдельный, относительно самостоятельный элемент организационной системы, созданной государством для осуществления его целей и функций.

На третьем этапе при органах власти созданы консультативно-совещательные структуры - коллегии, комиссии, советы, дома национальных культур, которые являются экспертными площадками обсуждения, площадками диалога власти и общества.

В целом, функционал целевых органов власти Ставропольского края состоит в дезавуации причин напряженности в этнических отношениях через обеспечение условий для свободного, равноправного развития всех народов края, а также всех граждан в части их этнокультурных интересов и этнополитических прав. Воплощая политико-административное управление этническими отношениями, органы власти Ставропольского края стремятся избежать навязывания административных методов, так как грубое администрирование, бюрократическое высокомерие может нанести существенный вред состоянию общественно-политических отношений.

Наиболее эффективным методом институционализации политико-административного управления этническими отношениями является программно-целевой метод. Креатив программно-целевого сопровождения состоит, во-первых, в рассмотрении этнической идентичности как составляющей общенациональной идентичности; во-вторых, во включении национально-культурного самоопределения в гражданское самоопределение; в-третьих, в дифференциации содержания этнокультурного благополучия в конкретном времени и пространстве. Эти направления соответствуют общероссийским тенденциям управления, которое реализуется в рамках административной реформы и нацелено на осуществление масштабного политического проекта - упрочение гражданского единства многонационального народа РФ на базе российской культурной и политической традиции, российского патриотизма.

Актуальность программно-целевого метода управления этническими отношениями в крае детерминирована противоречиями и конфликтами, террористическими актами и проявлениями религиозного экстремизма, национализма и ксенофобии. Соответственно, в Ставропольском крае внедряются качественно новые, как непосредственные, так и опосредованные, методы политико-административного управления этническими отношениями. Среди этих методов выделяется принятие и реализация целевых программ двух уровней - краевых и адресных.

Первый уровень представлен «Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 гг.» и краевой краткосрочной программой Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007 - 2009 годы».

Второй уровень представлен адресными ведомственными целевыми программами: «Социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края», «Государственная поддержка казачьих обществ Ставропольского края на 2006-2007 годы», «О поддержке соотечественников, проживающих за рубежом на 2007 год».

Программы предполагают проведение разновекторных мероприятий по формированию общероссийской идентичности, культуры мира и согласия средствами политики, права, образования, науки, информации, коммуникации, художественной культуры, народного искусства, фольклора, этнопрофессионализма. Особым направлением программ является повышение роли СМИ в отражении и оптимизации этносоциальных процессов и этноконфессиональных отношений.

Также программно-целевой метод предусматривает расширение круга субъектов управления, это: органы государственной власти и управления, научные центры, учебные заведения, учреждения культуры, общественные объединения, консультативно-совещательные структуры, экспертное сообщество, а также соотечественники, проживающие за пределами РФ, их объединения, благотворительные организации. Программно-целевой метод позволяет акцентировать проблему этнокультурного развития народов Ставропольского края не только во внутрикраевом, но и в межрегиональном и международном измерении.

Институционализация политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае проявила ряд тенденций. Первая — проблемы этнических отношений остаются актуальными во всей системе общественно-политических отношений. Вторая — содержание этнических отношений меняет качество, но остаётся сложным, противоречивым и конфликтогенным. Третья — руководство края осознаёт необходимость управленческого воздействия на сферу этнических отношений. Четвёртая - институционализация политико-административного управления в данной сфере осуществляется в соответствии с особым алгоритмом, в котором важнейшее место занимает формирование специальных структур законодательной, но в большей степени исполнительной власти.

Таким образом, в Ставропольском крае в течение последних 15 лет состоялась институционализация системы управления в сфере этнических отношений. Эта система прошла несколько стадий, несколько этапов структурирования элементов, последовательного образования разных структурных подразделений, которые осуществляют профилактику ксенофобии и национализма, предотвращение и урегулирование конфликтов, создание оптимальных условий для национально-культурного самоопределения. В практике управления этническими отношениями отмечаются существенные позитивные тенденции и выделяются эффективные формы профилактики межэтнической напряженности, это: сотрудничество органов государственной власти, местного самоуправления и национально-культурных объединений; участие этнических групп в упрочении межгосударственных связей; участие национально-культурных объединений в укреплении побратимских связей; развитие миротворчества, добровольчества и благотворительности.

В то же время острыми проблемами остаются: региональный терроризм, религиозный экстремизм, распространение деструктивных учений, бытовой национализм, ксенофобия, межэтнические противоречия, локальные конфликты. Все более выраженный характер приобретают государственно-религиозные отношения, усиливается присутствие церковных институтов в социальных и политических процессах. При этом обозначено некоторое противостояние православной и исламской общин края, как равно и Ставропольской и Владикавказской епархии и Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Требуют своего законодательного, управленческого и организационного менеджмента этническая миграция, изменение пропорций этнического состава населения, экономическая и социальная конкуренция между этническими группами, представленность этнических сообществ в органах государственной власти и местного самоуправления.

Решение задач настоящего исследования позволяет вскрыть ресурсы политико-административного управления этническими отношениями й предложить некоторые рекомендации органам государственной власти, институтам гражданского общества, СМИ. Целесообразным представляется:

• позиционирование органов власти, политико-административных кругов, управленческой элиты в содержательном, идейном, организационном формировании российской гражданской идентичности, упрочении российского патриотизма;

• управление общественным региональным дискурсом в отношении основ и перспектив единства ставропольского сообщества как полиэтничного, мультикультурного и поликонфессионального;

• расширение практики публичных чтений и обсуждение законопроектов, исполнения законов Ставропольского края, правоприменительной практики по конкретным проблемам этнических отношений;

• усиление роли Ставропольского края в стабилизации обстановки на Северном Кавказе через расширение системы взаимных представительств в органах власти субъектов региона;

• оптимизация отношений Ставропольского края и федерального центра в ходе разработки и реализации целевых региональных программ развития этнокультурных, этнополитических, этноконфессиональных отношений;

• интернационализация и гуманизация межэтнического диалога для выведения этничности из сферы политики и расширение системы миротворчества при взаимодействии органов власти и управления, институтов гражданского обществ и СМИ;

• обеспечение взаимоотношений власти и НКОО, НКА на нормативно-правовом, политическом и организационном уровнях, соотнесение интересов НПО с интересами местного самоуправления на уровне легитимизации и правоприменительной практики.

Перспективным представляется:

• принятие закона СК «Об основах региональной политики в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае»;

• принятие «Ставропольской региональной программы адаптации и интеграции мигрантов» с учётом социальных интересов и этнокультурного самочувствия местного населения;

• разработка целевых программ этнокультурного развития и межэтнического взаимодействия конкретных муниципальных образований;

• включение проблем этнических отношений в тематику рабочих поездок членов правительства, «телефонов доверия», «горячих линий», «писем главе города», единых информационных дней, общественных приемных, пресс-службы, сайтов Государственной Думы, Правительства, губернатора Ставропольского края;

• организация вертикальной информационной системы мониторинга состояния этнических отношений;

• акцентирование интернационалистских начал в адресных имидж-технологиях, в формирование харизматических обликов первых лиц власти и политиков (знание этнокультурных реалий и этнополитической конъюнктуры, следование традиционным ценностям, приверженность национальным интересам Ставрополья, России);

• обеспечение условий для паритетных отношений диалога власти и конфессий, конфессий между собой, органов власти и местного самоуправления с религиозными институтами в противостоянии радикальным и нетрадиционным вероучениям;

• привлечение международных институтов, российских, региональных фондов и миссий, соотечественников за рубежом к реализации программ этнокультурного развития и межкультурного взаимодействия.

Совершенствование политико-административного управления этническими отношениями является насущной потребностью организации жизни полиэтничного сообщества РФ. В этой связи обобщение процесса институционализации управления в сфере отношений этнических групп целесообразно постоянно пополнять и обновлять для развития политического, управленческого знания в их теоретическом и практическом выражении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация политико-административного управления этническими отношениями"

На правах рукописи

БУРЦЕВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ИНСГИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТШЮ-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕС1ШМИ ОТНОШЕНИЯМИ (на примере Ставропольского края)

23.00.02 - Политические институты, этнополнтическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

□□34ЭОВ68

Ставрополь-2009

003490668

Диссертация выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководггель: доктор политических наук профессор Аствацатурова Маня Арташесовна

Официальные оппоненп,г. доктор политических наук профессор Передерни Сергей Васильевич

кандидат политических наук доцент Воробьёв Сергей Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 28 декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2009 г.

Учёный секретарь совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акггуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется актуализацией этничности в системе общественно-политических отношений. Демократизация и реформирование открывают новые горизонты этнокультурного и этнополитическош развития, которое

предполагает взаимодействие этнических групп. В тоже время типичными явлениями остаются противоречия между этническими группами, факты национализма, ксенофобии, межэтнические конфликты.

В этой связи актуализируются становление и развитие политию-админист-ративного управления отношениями этнических групп в общей системе управления общественными отношениями. Проблемными являются вопросы своевременности, оперативности и проективности, а также вопросы достоверности и эффективности форм и методов управления этническими отношениями. Поэтому изучение процесса институционализации управления этническими

■ ; .ги.'Г! -V.nl I .'-¡' ; !!■ ■ - '''1 »1 !I '

отношениями является важным в теоретическом и п^актико-прикладном контексте политологического знания.

Реформирование федеративного устройства России актуализирует региональный уровень институционализации управления "этническими отношениями при сочетании ресурсов политического и административного^управления. Такая ин-сппуционализация как приобретение управлением этническими отношениями свойств института в нормативно-правовом, пшттко-доктриналыюм, организационном аспектах в ходе административной реформы й реформы местного самоуправления является проблематичным и противоречивым процессом.

При этом усиление вертикали власти, открытость, ингерактивность, а также повышение качества услуг государства обществу предполагают новое качество управления 'этническими отношениями в системе общего управления общественно-политическими отношениями.

Управление этническими отношениями значимо е свете задач по стабилизации общественно-политической ситуации в Северо-Кавказском регионе, которые поставлены Президентом РФ Д.А. Медведевым в Послании Федеральному собранию 2009 г. С учётом дифференцированной этаополитической ситуации в субъектах РФ актуально обобщение управленческого опыта, который накоплен в субъектах Северо-Кавказского региона. В этой связи представляется актуальном изучение процесса шсггауционализациипсшитиш-ацминистратив-ного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

Степень научной разработанности проблемы. В основе разработки теоретико-методологического подхода к изучению управления этническими отношениями лежат политологические и управленческие парадигмы М. Вебера, Э. Дюркгёйма, Т. Парсонса Заслуга изучения проблем формирования и фун-

кционирования управления в сфере этнических отношений применительно к разным политическим и социальным системам принадлежит А. Маслоу, К Марксу, Ф. Энгельсу. Рассмотрение управления этническими отношениями как составляющей управления и организации жизни общества обобщено в теоретических тезисах Н. Смелзера, А. Файоля и др.

В определении идеологии этнических отношений и путей управления ими в современной России прослеживаются следствия реализации сущностных принципов национальной политики Советского государства, которые разработаны В Л. Лениным, ПК Орджоникидзе, ИЛ. Сталиным. В исследованиях теоретиков и практиков советской эпохи — Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, В.В. Пименова, С.Е.Рыбакова — отражаются как успехи советского национально-государственного строительства, так и его недостатки, которые проецируются в современные межэтнические отношения.

Разработка концепций, лежащих в основе системы управления в сфере этнических отношений, осуществилась в трудах антропологов, этнологов, этносо-цилошв. Так, методологические позиции примордиализма, которые важны в управлении отношениями этнических групп, получили развитие в трудах Ван ден Берге, Л.Н. Гумилева, Ч. Кейса и др. Актуализация социальной и политической природы этничности состоялась в работах приверженцев инструментализма, в частности, СЛ. Арутюнова, Д. Белла, А.Г. Здравомыслова, А. Коэна, Дж. Окамуры, М. Фишера, Н.Н. Чебоксарова и др. Большое значение для придания политико-административному управлению этническими отношениями ситуативного характера имеют положения конструктивизма, разработанные Б. Андерсеном, Р. Брубейкером, П. Бурдье, Э. Геллнером, В А. Тишшвым и др. Масштабную роль в осознании сущности межэтнических отношений сыграли концепции межэтнических конфликтов, которые разработаны У. Альтерматтом, Ф. Бартом, Т. Гурром, Д. Хоровицем, Э. Элмером и др.

Существенной методологической проблемой является изучение инсттуци-онализации процесса политико-административного управления этническими отношениями в РФ. Здесь основополагающими выступают принципы, направления и аспекты управления этническими отношениями, выделенные Р.Г. Аб-дулатиповым, Ю.В. Арутюняном, Н.Ф. Бугаем, Л.М. Дробижевой, ВЛО.Зори-ным. Такие теоретики и практики политических процессов и институтов, как С.Г. Кара-Мурза, СЛ. Градировский, Л.И. Ниювская, В.В. Степанов, Е.И. Степанов, осуществляют концептуализацию управленческой деятельности по предупреждению межэтнической напряжённости. Специальным аспектом выступает правовой аспект управления, который.разработан С.С. Соколовским, Т.Я. Хаб-риевой, В.Д. Шуверовой, С.С. Юрьевым. Отечественные учёные - В.В. Амелин, А.В. Дмитриев, К.В. Калинина - рассматривают различные аспекты стра-

тегии и тактики деятельности органов власти и управления по реализации этнокультурных и этнополитических интересов граждан РФ. Общие социокудьтур-ные и этнополитические тенденции решения национального вопроса исследуются в трудах А.Ф. Дашдамирова, Г.Т. Тавадова, Ж. Т. Тощенко. ,

Самостоятельная школа этнополитических исследований сложилась на Юге, России. Большое значение для выделения специфики .содержания и форм регулирования отношений этнических групп имеют теоретические концепты В.А. Авксентьева, A.A. Безвербного, В.Д. Дзидзоева. Обобщения Г.С. Денисовой, А.Ю. Коркмазова, М.Р. Радовеля направлены на изучение включения этнокультурных и этнополитических интересов граждан в социальный и политический контекст. В этом плане важны разработки таких процессов^ как этническая миграция, осуществлённые B.C. Белозёровым, C.Bj Рязанцевым. Также значимо рассмотрение этнического аспекта социального и политического самочувствия мигрантов и сгарожилшесшго населения, которое проведено А.Б. Дзад-зиевым, Ю.Г. Ефимовым, С.А. Кислициным.

В управлении этническими отношениями важен и внешнеполитический аспект включения этничности в систему национальной безопасности; который рассматривается Н.П. Медведевым, В.Н. Паниным, В.В. Рябцевым. Проблемам воплощения этнической идентичности в управленческом и в гражданско-патри-отичесюм комплексе посвящены труды С.Ю. Ивановой, A.B. Шадже, В.Р. Чаги-лова, В.В. Черноуса. Особое внимание юнфликтогенным факторам этничности в системе региональных и местных этнополитических процессов уделяют A.A. Баранов, A.A. Вартумян, Ю.В. Васильев, С.М. Воробьёв.

В этнополитических исследованиях выделяются работы, непосредственно посвященные организационно-управленческой практике в регионах Юга России. Так, АЛ. Санглибаев, М.И. Цапко изучают институционализацию региональных систем управления этническими отношениями. В работах Э.Т. Май-борода, M.B. Саввы, ЛЛ. Хопёрской изучены феномены этносубьектности, этнического статуса в контексте деятельности органов власти и управления. Теоретические выводы Г.В. Косова, А.Г. Масалова, А А. Озерова, C.B. Переде-рия касаются институционализации государственного управления в отношении русского населения, казачества, а также «русского мира» зарубежья. Специальное внимание янстгауционализации управления в отношении диаспор и общин, а также национально-культурных организаций уделяют М.А. Аствацату-рова, В.Ю. Савельев. Выводы учёных С.И. Аккиевой, В. А. Харченко, ЕА. Щербина, М.М. Юсупова авденттфуют региональный этнополитический менеджмент на основе системы этнологического мониторинга. Обобщения О.Н. Гун-дарь, В.Г. Игнатова, О.С. Новиковой, A.B. Понеделкова, А.М. Старостина,

Л.Г.Швец позволяют выявить стратегию и тактику управления в полштничных регионах ЮФО в широгом политико-административном контексте.

Несмотря на состоявшиеся исследования, проблема йнституционализации политико-административного управления этническими отношениями на региональном уровне остаётся актуальной. Необходимость постоянного приращения политологического знания в его этнополитическом направлениях определила выбор темы исследования, его объект, предмет, структуру, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного исследования является политико-административное управление этническими отношениями.

Предметом исследования является процесс политико-правового и организационного становления управления этническими отношениями в Ставропольском крае. о

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей йнституционализации политико-административного управления в сфере этнических отношений Ставропольского края.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить характеристики основных понятий управления этническими отношениями как значимого направления управления в сфере общественно-политических отношений.

2. Определить основные теоретические концепта институционализации полигико-административнош управления этническими отношениями в современной России.

3. Провести типологию нормативно-правовых и политига-доктринальных источников институционализации политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

4. Определить хронологию и содержание этапов формирования организационно-функциональной струюуры политиш-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

5. Выявить ресурсы программно-целевого сопровождения институционализации управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

6. Обобщить опыт применения программно-целевого метода в управлении этническими отношениями в Ставропольском крае.

Также ставится задача предложить рекомендации для повышения эффективности политико-административного управления этническими отношениями на региональном уровне.

Теоретико-методапогические основы исследования. Исследование строится на основе междисциплинарных политологических, управленческих концепций — теорий политических систем и политических организаций. Для анализа

структурирования этнического компонента общественных отношений и исследования эволюции государственного управления в сфере этнических отношений применены идеи П. Бурдье, М.Вебера. Использованы модели политического процесса Г. Долгнелла, П. Рикера, Ф. Шмгатера Применены современные разработки институциональных, стратификационных структурно-функциональных теорий М.Г.Анохина, М.В. Ильина, MIO. Мсльвиля, О.Ф. Шаброва для выявления социальной, политической детерминации, а также тенденций и закономерностей этнических отношений в контексте государственного управления.

Эмпирическую базу исследования составили политические и правовые документы, федеральные законы, декларации и концепции политико-административного управления этническими отношениями: Федеративный договор 1992 г., Конституция РФ 1993 г., Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», материалы Министерства РФ по делам национальностей РФ (2000-2005 гг.), Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, Ассамблеи народов России.

Особое внимание уделено законам Ставропольского края от 17.07.2003 г. № 29-кз «О казачестве в Ставропольском крае» и от 06.06.2002 г. № 27-кз «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край». Широко использованы Постановления губернатора Ставропольского края: от 31.12.1999 г. № 789 «Об утверждении "Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края" и "Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 гг.»; от 20.12.2005 г. № 745 «О комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества»; от 30.08.2005 г. № 493 «О создании «Совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений», от 25.052007 №289. «Об утверждении Краевой целевой программы «Развитие этнических и э шоконфес-сиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 года) и др.

Также использованы материалы Государственной Думы Ставропольской края, Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, организационно-распорядительные документы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и др,

Использованы исследования Южного научного центра РАН, Северо-Кавказской академии государственной службы, Ставропольского государственного университета. Документальную базу составили также программные, уставные и текущие документы национально-культурных общественных организаций, этнических советов, домов национальных, культур и др.

Научная новйзна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены такие основные характеристики стратегического и тактического управления этническими отношениями, как последовательность, динамичность, дифференцйрованность, а также его цель, состоящая в упорядочении, сохранении, оптимизации общественной жизнедеятельности людей в эт-нополитической и этнокультурной сферах.

2. Определены следующиетеоретические основы институционализации полигикс^администраггивного^управления этническими отношениями в современных условиях: гражданская концепция нации, либерально-демократическая концепция национального вопроса и национального самоопределения, концепция блоковых межэтнических конфликтов.

3. Выявлены две группы законов и политических концепций Ставропольского края, обеспечивающие опосредованную и непосредственную регуляцию институ! що1 шизации политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

4. Установлено, что становление организационно-функциональной структуры управления этническими отношениями в Ставропольском крае состоялось в три этапа при последовательном формировании структур исполнительной власти общего' и' целевого функционала.

5. Выявлены позитивные результаты, слабые стороны и неиспользованные ресурсы программно-целевого сопровождения институционализации Политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае в ходе реализации целевых краевых программ.

6. Обобщён опыт реализации программно-целевого метода управленческой практики органов власти Ставропольского края, который направлен на решение этвдполитических и этнокугплурных проблем конкретных субъектов и населения отдельных территорий (казачество, соотечественники за рубежом, население восточных районов).

.....Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление этническими отношениями как составляющая общею управления общественными отношениями имеет консервативно-охранительный характер и многоуровневый объект: граждане, этнические группы, народы. Субъектом управления выступает, прежде всего, государство, опирающееся на властную силу и политическую волю. В категориальном плане политико-административное управление этническими отношениями базируетсята соотнесении свойств политики (политическая система, политическая деятельность, политическая культура) и свойств администрирования (руководство, распоряжение, организация, заведование).

2. Инстшуционализация управления этническими отношениями основана на: гражданской концепции нации, либерально-демократической концеп-

ции национального вопроса, концепции блокового межэтнического конфликта. Наиболее эффективными являются доктрины гражданского единства, национально-культурного самоопределения, проективной политики, политкорректное™. В современной РФ новый импульс управлению этническими отношениями придан административной реформой, которая актуализировала управленческий императив государства «сверху» и добровольческую инициативу этнических групп «снизу».

3. Институционализация политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае осуществляется на оригинальной нормативно-правовой базе, составленной Уставом (Основным законом) Ставропольского края, а также законами двух групп. Объектами законов первой группы — опосредованной регуляции — являются все жителям края, в отношении которых реализуются принципы равноправия, непринуждаемости; недискриминации. Объектами законов второй группы - непосредственной ре1улянии - являются как все жители края, так и их отдельные категории (казачество,1 мигранты), в отношении которых реализуются целевые правовые инициативы.

4. Организащюнно-фушадаональная структура политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае формируется поэтапно. На первом этапе в 1992-1996 гг. сформированы органы власти, функционал которых состоит в обеспечении общественно-политической (в том числе и этнополитической) безопасности гг.; на втором этапе в 1997-2005 гг. сформированы органы власти, функционал которых состоит в>непосредственной регуляции этнических отношений; на третьем этапе в 2006-2009 гг. усовершенствованы совещательно-консультативные общественные институты, функционал которых предусматривает взаимодействие с органами власти в предупреждении межэтнических противоречий.

5. Институционализация управления этническими отношениями в Ставропольском крае осуществляется путем реализации краевых комплексных программ. Позитивным результатом воплощения их организационных и управленческих ресурсов явились создание системы взаимодействия органов властней управления с национально-культурными общественными объединениями, учреждение домов национальных культур и центров дружбы, организация этно-йонмеешге всеобуч шализация мешвшчеешс нротйааречмй й конфликт тов. Вместе с тем йё А{3ёвДаЛЙЬ ШйфМШКШШё фйкИэ|Зь1 ЬШШё-ний этнических групп, предотвратить локальные межэтнические конфликты, ликвидировать Проявления бытового национализма и ксенофобии, создать постоянную систему этнологического мониторинга. ]';■':

6. Программно-целевой метод политико-административного управления этническими отношениями воплощается в системы целевых мер и меропри-

ятии, которые адресованы конкретным субъектам (казачество, соотечественники за рубежом), а также населению конкретных территорий (восточные р-ны). Это: молодежные форумы и интернет-конференции, мониторинг СМИ и конкурс журналистов, национально-культурные подворья и праздники националы шх.культур. Также создана система повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, функционал которых предполагает управление этническими отношениями. Вместе с тем отмечаются недостаточность финансового обеспечения целевых программ, необоснованность принятия и неоперативность исполнения решений, некомпетентность и формализация политию-административного управления, слабое воздействие этнополитического менеджмента на основную массу населения, прежде всего, на молодёжь.

Теоретическая значимость исследования. Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические этнополитические концепции, концепции полтико-адм инистрагивного управления, а также в доктрины реактивной и проективной полигаки в сфере этнических отношений, гражданского структурирования ^основе этнической идентичности. Также на основе тезисов исследования возможно уточнение содержания понятий: «институционализация политико-административного управления», «стратегия и тактика управления», программно-целевое сопровождение попитико-административного управления, ситуативность и целостность политико-административного управления.

,. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования'отдельных тезисов в оптимизации политико-административного управления этническими отношениями. Сделанные обобщения могут способствовать повышению эффективности деятельности органов власти и управления в сфере отношений этнических групп. На основе выработанных рекомендаций представляется возможным укрепить взаимодействие органов государственной власти с национально-культурными общественными объединениями и автономиями, а также повысить качество профилактики межэтнической напряжённости и конфликтов в полготничном сообществе Ставропольского края.

Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополиго-логии, этноюнфлиюшоши, этнокутьтурологии, пошшчесмой регио1 илиста ке, а также по теории и практике управления в сфере этнических отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитйческая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии:

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах: Международная н^чно-практическая конференция «Политическая наука на Юге России» (г: Ростов-на-Дону, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (г.'Адлер, 2009 г.), региональная научно-практическая конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (г. Пятигорск, 2009 г.), региональная научно-практическая конференция «ЮФО: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополигаческом пространстве» (г. Пятигорск, 2008 г.), экспертный «круглый стол» «Проблемы участия национально-культурных общественных.обьединения в упрочении межнациональных отношений и реализации общественно значимых социальных проектов» (г. Пятигорск, 2008 г.), научно-практическая конференция «Кавказские Минеральные Воды: история и современность (г. I Ыташрск, 2008 г.). л: ; - . -Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом около 6,7 пл., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале из списка, определённом Высшей аттестационной комиссией.

Объём и струюура работы: Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста. Список литературы включает 228 наименований, в том числе на иностранных языках -12.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТАЦИИ Во Введение обосновывается научная и практическая актуальность темы диссертации, раскрывается степень её разработанности, формулируется цель, основные задачи исследования, его научная новизна, значение для общественно-политической практики, приводятся основные положения научной новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа управления в сфере этнических отношений» реферируются и определяются теоретические и методологические основы исследования как составляющей политологического знания в его этнополотологическом направлении.

В первом параграфе «Категории и понятия управления этническими отношениями как составляющей управления общественно-политическими отношениями» с опорой на теоретические выводы Г. Алмонда,'М. Вебера, Т. Пар-

сонса прослеживается сущностный симбиоз категорий управления, политики, права и этничности, который является основой для практического воплощения управления этническими отношениями.

Ведущими характеристиками управления в данной сфере, как и управления вообще, являются целеполагание, организация, регулирование, (триада «древа управления»). Это позволяет использовать дая теоретико-методологич еского анализа управления этническими отношениями тезисы В.Г. Атаман чука, В.А. Коз-баненко. Здесь выделяются виды управления на основе тезисов Д.М. Гвишиа-ни, которой уточняет широкие возможности полкгшяэ-административного управления за счёт сочетания ресурсов политики и администрирования. . На основе обобщений АД Понеделюва выделяется политическая компонента управления, которая составлена категориями политики: политическая система, политическая деятельность, политическая культура, политическая воля. Обращение к тезисам В.М. Юрченко позволяет изучить феномены политического решения, политического компромисса и технологий политических действий, которые определяют качество полигико-административного управления. Прослеживается административная компонента управления, составленная категориями власти, в контексте выводов ЛГ. Швец. Это: доминирование, влияние, администрирование; деятельность должностных лиц, государственных служащих со специфическими функциями (руководство, распоряжение, организация, заведование).

На основании выводов PJT. Абдулаггипова, К.В. Калининой, А.М. Старостина устанавливаете^ Характер управления в сфере этнических отношений, который определяется как гонсерваггавно-охранительный. Он предполагает: во-первых, сохранение этнокультурных особенностей этнических групп, во-вторых, предотвращение противоречий и конфликтов между ними.

Выявляются два категориальных аспекта управления этническими отношениями: статичный (структурный, отражающий устойчивость, определенность, последовательность) и динамичный (функциональный, отражающий динамичность, переменчивость, дифференцированность). Содержательно политико-административное управление этническими отношениями, по мнению В.Ю. Зорина, соотносится с национальной политикой России. Поэтому объектами по-литико-администрагивного управления являются: граждане, этнические группы, народы, а плавным субъектом - государство, так как управление этническими отношениями опирается на властную силу государства и реализуется аппаратом государственного управления. ;•, 1((Г! ч-

В общей. системе ^^ашег^.эттаческтщ ц^ечаются два направления: а) управление,, юторое. осуществляют специально созданные структуры; б) самоуправление которые осуществляют граждане и коллективы. Таким обра-

зом, управление этническими отношениями предполагает как системную комплексную деятельность органов власти, так и инициативную деятельность общественных ассоциаций и организаций.

Во втором параграфе «Концепции инсгитуционализации политнко-адмлшь стративного управления этническими отношениями» анализируются определяющие этнополигические концепции. Это, прежде всего, концепция национального вопроса, классическое понимание которого представлено в трудах О. Бауэра, К. Каутского, В. Ленина, Р. Люксембург. Социально-политическая трактовка национального вопроса, по мнению Г.Т. Тавадова, ставит его в центр управленческих стратегий государства и предполагает решение проблем этносов и этнических групп в широком общественно-политическом контексте.; .,

Большое значение для инсгитуционализации пол итико-адм и 1 шетратив нога управления этническими отношениями имеют концепции нации. Как отмечает Э. Ян, осознание таких феноменов общественных отношений, как нация и народ непосредственно отражается на содержании и формах, национально-государственного строительства и политико-административного управления.

Здесь, но мнению К. Хюбнера, продуктивным является толкование нации как гражданского территориально-политического образования с единой социально-культурной системой и национальной идеей. Это целесообразно для России, государственность которой при решающем вкладе русского народа образована многими народами. В то же время инеттунионализация политико-административного управления в РФ затруднена именно таким обстоятельством как полиэт-ничностъ, что акгуализирует, по мнению В А. Тишюва, управленческую деятельность по упрочению российской идентичности, российского патриотизма. В организации такой деятельности необходимо оптимальное сочетание этнических и гражданских начал, что крайне важно для сохранения стабильности этнических отношений и предотвращения противоречий и конфликтов, как между этническими группами, так и между этническими группами и государством..

Важнейшей концепцией управления этническими отношениями является концепция самоопределения наций, не только в её классическом понимании -как отделения наций от чуженациональных коллективов и образование самостоятельного государства. Продуктивной является, как отмечает Л. Актон, возможность сосуществования в одном государстве нескольких наций, т.е. самоопределение народов внутри полиэтничных государств. Риски национального самоопределения, по мнению АЛ. Йонгмана и А.П. Шмидта, стимулируют институционализацию политико-административных действий по созданию условий для реализации национально-культурных интересов граждан

В реализации права наций на самоопределение, в достижении любого уровня автономии, как отмечает В.Ю. Зорин, заложены противоречия. В этой связи в

мировой практике выработаны управленческие техники и технологии, нейтрализующие риски нациестроительстаа. Здесь выделяется национально-культурное самоопределение, управленческие и самоуправленческие ресурсы которого состоят в добровольности волеизъявления и в необязательности огосударствления, терригЬризации и титулизации этничности.

С указанными концепциями связаны концепции межэтнических и этнопо-литических конфликтов, разработанные многими учёными: Э. Геллнером, Д.Смитом, М. Хоффманом и др. Само признание конфликта государством и понимание его сЛожноеостаВйой (блоковой) природы, как подчёркивает В. А. Авксентьев, крайне важно для придания политико-административному управлению в сфере этнических отношений проективного характера. Также субъекты управления призваны учитывать природу, характер каждой конкретной ситуации, комплекс причин, поводов, которые приводят к конфликтам для разработки комплекса системных мер управления конфликтными ситуациями и по-стконфлкитного урегулирования.

Подчёркивается, что политический транзит современной России актуализирует политико-административное управление этническими отношениями, которое сочетает ресурсы политического и административного управления. Институционализация такового означает придание ему свойств института в нормативно-правовой, политической, организационной сферах, а также четкое определение объекта и субъекта, целей, задач, принципов, направлений, форм и методов реализации.

Во второй плаве «Правовое и организационное обеспечение инсгитуциона-лизации паттико-адмшшегративного управления этническими отношениями в Ставропольском крае» рассматривается инстшупионализация системы управления этническими отношениями в Ставропольском крае в полигико-пра-вовом и организационном аспектах.

Первый параграф «Нормативно-правовая база паиггико-адиинистратип-ного управления этническими отношениями» посвящён становлению нормативно-правовой базы управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

Прослежена этапная эволюция краевой правовой базы в связи с новациями российского законодательства, а также в связи с динамикой этнических отношений в крае. Доктрина власти предусматривает закрепление гражданского мира, социального и межнационального согласия в крае. Так, анализ Закона об Уставе (Основном законе) Ставропольского края (1994 г.) позволяет определить его главное политические назначение. Политический и правовой смысл Устава Ставропольского края состоит в провозглашении равноправия всех граждан, находящихся на территории края на законных основаниях. Устав Ставропольского

края подтверждает неотъемлемые права проживающих в нем народов на сохранение самобытности. Примечательно, что содержание документа не остаётся неизменным и в соответствии с потребностями этнополитических процессов Выявлено, что в новой редакции документа, которая осуществлена в 2000 г., расширены положения об этнических отношениях, о правах народов и этнических меньшинств, казачества, о повышения роли общественных объединений и движений в социальной и политической практике. В этой связи подчёркивает, что эволюция содержания Устава (Основного закона) Ставропольского края имеет демократический характер и соответствует тенденциям развития этнических отношений в регионе.

Анализ развития нормативно-правовой базы Ставропольского края в части управления этническими отношениями показала, что её эволюция осуществляется в двух направлениях и воплощается в принятии законов двух видов. Их сравнение позволяет рассматривать законы первой трупп как законы,общего характера, опосредованно регулирующих сферу этнических отношений, а законы второй группы как законы целевого характера, непосредственно регулирующие сферу этнических отношений.

. Законы первой группы определяют правовые понятия широкого спектра, соотносимые со сферой этнических отношений. Здесь выделяются понятия, которые связаны с реализацией местного самоуправления, с формированием института уполномоченного по правам человека, с развитием благотворительной деятельное™ на территории Ставропольского края. Симптоматичными в данной группе являются законы о молодёжной политике в Ставропольском крае и о государственной поддержке средств массовой информации в Ставропольском крае. Главный политический смысл этих законов состоит в соотнесении этнических отношений с различными аспектами управления и самоуправления, с социально значимыми процессами надэтнического гражданского характера.

Особо выделены законы второй группы, которые определяют правовые по-[шия, непосредственно отражающие субъекты и процессы этнических отношений. Именно эти законы обеспечивают легитимацию управления конфликгоген-ными процессами, типичными для Ставропольского края и Северо-Кавказского региона. Здесь выделены такие проблемы, как управление миграцией в край, а также управление инеттуцио! илизацией казачества. Данные проблемы имеют выраженный этноштпическнй характер и в полной мере соответствуют потребностям развития ставропольского сообществ Установлено отличие их от законов первой группы, которое состоит в непосредственной адресации конкретным проблемам этнических отношений, самостоятельному направлению деятельности органов власти по регулированию миграции и организации казачества и имеют большую общественно-патгтическую значимость.

Во втором параграфе «Организационно-функциональная структура поли-тико-адмт11ст^тгтюЙ6го управле!шя эт!шческими отношениями в условиях этнополитическйх рисков» выделены этапы формирования соответствующей региональной управленческой распорядительно-исполнительной вертикали.

На первом этапе -1992-1996' гг. идёт поиск приемлемых для этнополитичес-кой ситуации в крае структур управления. Анализ этого процесса показал, что первоначально созданы структуры, в ведении которых находились межнациональные отношения и связи с общественными организациями. При этом организационный статус этих структур постепенно менялся и уточнялся! (отдел, комитет, департамент) в сторону конкретизации полномочий. Так, развитие функционала данных структур предусматривало как объекты воздействия национальности и казачество при последовательном объединении и разделении соответствующих отделов Правительства Ставропольского края.

Второй этап -1997-2005 г. характеризовался созданием краевого органа исполнительной власти с широкими полномочиями по обеспечению экономической и общественной безопасности. Исследование его функционала позйолило выделить как значимое направление обеспечение этнопапитичесКой безопасности. В дальнейшем образован специальный орган, в ведении которою находилась реализация национальной и региональной политики. На этом же этапе название органа, как и его полномочия уточнены в связи с формированием в крае многочисленных национально-культурных организаций и активизацией конфессиональных инстшутов. Так, объектом полигико-администратшного управления стали на национальности, а также религиозные и общественные организации.

' Выделен как значимый третий этап—2005—2009 гг., в рамках которого был образован специальный орган исполнительной власти. Анализ функционала данной структуры свидетельствует о его расширении в сравнении с функционалом прежних структур и о его целевом назначении. Функции структуры (комитета) состоят в: реализации государственной национальной политики, предотвращении межэтнических конфликтов, организации взаимодействие этнических групп, формировании публичного дискурса по проблемам этнических отношений. Эффективной структурой является также Коллегия комитета Ставропольского край по делам национальностей и казачества как экспертная площадка ¡Ш бЦёйкй ёЬШШйй ШйЧеСШ отнЬШейИЙ.

этап опИ^айсй также сбздаНйеМ Й рдрШШШЦйёй сШесШНных экснсргно-юмкульг.тшнЫх'структур. Среди них выделены межведомственные комиссии; задачи которых1 отвечают общим целям управления этническими отношениями. Наиболее значимыми выступают содействие органам власти и управления в противодействии терроризму, политическому, национальному и религиозному экстремизму, в урегулировании межэтнических и меж-

конфессиональных конфликтов. На этом же этапе реорганизован Совет по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, задачи которого состоят в оптимизации процесса самоуправления этническими отношениями.

Формирование не только структур власти, но и структур общественно-совещательной природы отражает инстгауционализацию Политико-административного управления в общей системе управления общественно-политическими отношениями в крае.

В третьей главе «Программно-целевое сопровоиздение ннстнтуционалюа-ции политико-административного управления этническими отношениями в Ставропольском крае» обобщается конкретная практика управления этническими отношениями в Ставропольском крае.

Первый параграф «Реализация краевых целевых программ в инеппуци-онализацпи политико-административного управления этническими отношениями» посвящен анализу разработки и реализации краевых программ, которые явились новацией политико-административного управления этническими отношениями. Краевые программы 2000-2005 гг. и 2007-2009 гг. базировались на док-тринальных направлениях национальной политики Рф и региональной политики Ставропольского края в соответствии со специальными постановлениями губернатора Ставропольского края.

Анализ программ и процесса их реализации выявил их пионерский характер, так они предусматривали разработку конкретных мер и мероприятий, выделение конкретных ответственных исполнителей полигиш-административного управления этническими отношениями. Также программы предполагали.концентрацию сил, средств и ресурсов - экономических, финансовых, организационных, управленческих для создания достаточной социальной инфраструктуры на«конфликтогенных территориях».

Действенными управленческими ресурсами краевых программ явились: выявление «болевых точек» этнополитических процессов, определение магистральных направлений национальной и региональной политики. Организационные, управленческие ресурсы программ позволили гибко трансформировать цели, задачи, направления, аспекты и формы дсетальностй органов власти в соответствии с новой ситуацией в крас, в частости, в саязи с некоторой стабилизации ей этнических отношений и активизацией этноконфессионального фактора.

В рамках патпмьадмишетративного управления этническими отношениями были организована широкая общественная экспертиза состояния этнических отношений и управленческой практики органов власти. Перед субъектами политико-административного управления были поставлены новые задачи, идейный пафос которых состоял в формировании гражданской солидарности, российско-

гр патриотизма. Одним из важных ресурсов политико-административного управления стал диф4>ереицированный подход к разным аспектам этнических и этно-конфессиональньрс отношений. Сильной стороной являлись также выделенные целевые показатели управленческой деятельности, а именно: последовательное обеспечение конституционного права, гарантирующего равенство граждан любой расы и национальности, а также свободу вероисповедания; формирование среди населения гражданской солидарности через развитие межэтнической интеграции; утверждение в сознании населения общероссийской идентичности, общероссийских гражданских и историко-культурных ценностей. (г,, , ..,:, Важнейшими результатами реализации программ яачялись расширение этнокультурной компетентности населения; нейтрализация негашвных этических стереотипов; подготовка и повышение квалификации кадров государствен-ньтх служащих в области национальной политики. Сильной стороной стало создание системы взаимодействия органов власти с органами местного самоуправления в управлений этническими отношениями и развитие системы сотрудничества органов власти с национально-культурными общественными объединениями и автономиями."

Вмесге с тем реализация краевых программ не устранила конфликтогенных факторов в отношениях этнических групп, не нейтрализовала юнфликтогенный готовности некоторой части населения. Также не был осуществлён переход к стратегии проективного управления этническими отношениями.

Второй параграф «Целевые адресные программы оптимизации этнических отношений» содержит анализ и обобщение институционализации политико-административного управления этническими отношениями через целевые адресные программы, которые дифференцируют содержание и формы политико-административного управления этническими отношениями. В отличие от краевых программ объектами данных программ является не всё население края, а отдельные субъекты - население отдельных территорий, казачество, соотечественники за рубежом. :„ .

. В числе адресных программ выделяется программа, направленная на социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края. Содержание программы, как и её реализация, предполагали не только оздоровление социальной ситуации, но стабилизацию этноконфессиональной и этнопо-литической ситуации в Курском, Степновском, Нефтекумском, Туркменском р-нах. Особое внимание уделялось молодёжи разных этнических групп, отдельные представители которой были задействованы в межэтнических конфликтах, радикальных религиозных группах, незаконных вооружённых формированиях.

Развитие программно-целевого метода осуществилось в разработке и реализации целевых мероприятий по государственной поддержке казачьих обществ Ставропольского края. Здесь эффективно развиты несколько управленческих

векторов: перевод казачества в государственный реестр; создание организационных струкгур и краевой сети казачьих обществ, входящих в государственный реестр, например государственное учреждение «Ставропольский краевой казачий центр»; поддержка этнополитических и этнокультурных акций и мероприятий казачества, обеспечение информационного сопровождения казачьего самоопределения. Примечательно, что органы власти и управления создали действенную систему взаимодействия с казачеством в профилактике межэтнических противоречий, обеспечении общественного порядка 1 1 ; ?

Новаторский характер имел программно-целевой метод в реализации политико-административных инициатив по поддержке соотечественников за рубежом. Здесь в контексте внешнеполитического аспекта управления этническими отношениями использовались современные управленческие методы. Это: проведение интернет-конференций, создание информационной базы для контактов с соотечественниками за рубежом, популяризация имиджа Ставропольского края, осуществление брендинга этнокультурных ресурсов края и его отдельных районов (КМВ). В ходе реализации этого направления были чётко обозначены международные интересы Ставропольского края, а также возможности привлечения соотечественников за рубежом к решению проблем ставропольского сообщества.

Наряду с позитивными результатами выделены проблемы и недостатки реализации программно-целевого метода, прежде всего, слабое финансирование целевых программ. Также это: недостаточная компетентность и оперативность действий органов власти и управления. Типичным является увлечение реактивным и оперативным направлениями политико-административного управления в ущерб проективному. На местах отмечается недооценка органами власти и управления проявлений бытового национализма и ксенофобии В систему политико-административного управления вовлечена малая часть населения; взаимодействия органов власти и управления с большей частью национально-культурных организаций эпизодично; формы и методы информационно-разъяснительной работы с молодёжью в многом устарели и др.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, а также даются некоторые рекомендации для органов власти и управления, в частности, предлагается:

• усиление роли Ставропольского края в стабилизации обстановки на Северном Кавказе через расширение системы взаимных представительств в органах власти субъектов региона; '

■ принятие Концепции реализации в Ставропольском крае государственной национальной политики на 2010-2012 гг. и закона Ставропольского края «Об основах региональной политики в сфере этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае»;

■ принятие «Ставропольской региональной программы адаптации и интеграции мигрантов» с учётом социальных интересов и этнокультурного самочувствия местного населен^;

• организация вертикальной информационной системы мониторинга состояния этнических отношений (национально-культурные общественные организации и автономии - органы местного самоуправления - органы власти);

• привлечение международных инсггаутов, российских, региональных фондов и миссий, соотечественников за рубежом к реализации программ этнокультурного развития и межкультурного взаимодействия.

111. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Бурцев Ю. Д. Политико-правовое обеспечение управления межэтническими отношениями в Ставропольском крае // Известия вузов. СевероКавказский регион. Общественные науки. Социология и политология. -2009.-№5.-С. 22-25.

2. Бурцев Ю. Д. Национальный вопрос в системе современной государственной национальной политики РФ // Актуальные проблемы социогуманитарно-го знания: сборник научных трудов. - Вып. XVII. - 4.2. - Ставрополь: Кавказский край, 2008. - С. 45-47.

3. Бурцев Ю.Д. Принципы, формы и методы реализации политики в сфере межэтнических отношений в регионе Кавказские Минеральные Воды // Стратегия развития КМВ: история и современность: материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2008. - С. 229-237.

4. Бурцев Ю.Д., Аствацатурова М.А. К проблеме разработки новой Концепции государственной национальной политики РФ // Этнические проблемы современности: сборник научных трудов - Вып. 13. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008.-С. 102-108.

5. Бурцев Ю.Д. Деятельность органов государственной власти Ставропольского края по реализации государственной национальной политики РФ // Этнические проблемы современности: сборник научных трудов. - Вып. 13. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 118-127.

6. Бурцев Ю.Д., Аствацатурова М.А. Тенденции стабилизации общественно-политических процессов и этнополитических отношений на региональном уровне // Российское общество: историческая память и социальные реалии. XIV Адлерские чтения — 2008: материалы межрегиональной научно-практической конференции, -Краснодар: традиция, 2008. - С. 15-17.

7. Бурцев Ю.Д. Силовые компоненты стабилизации этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе // Политика и силовые структуры

на Юге России: сборник научных трудов. — Вып. 58. — Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ !ОФУ, 2009. - С. 20-30.

8. Бурцев Ю.Д. К проблеме становления региональных практик управления в сфере межэтнических отношений // Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России: XV Адлерские чтения - 2009: материалы всероссийской конференции. - Краснодар: традиция, 2009. — С. 73-76.

9. Бурцев Ю.Д. Миротворчество как компонент региональной национальной полигики // Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнопалитическом пространстве: материалы научно-практической конференции. - Ростов/нД- Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009. - С. 413-422.

10. Бурцев Ю.Д. Принципы государственной национальной политики РФ: общее и особенное // Политическая наука на Юге России: итоги двадцатилетнего развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Вып. № 2. - Ростов/нД: Изд-во СКАГС. - С. 435-439.

11. Бурцев Ю.Д. Феномен национального вопроса в системе инстгауциона-лизации региональных управленческих практик // Стратегии управления социаль-но-эгономическими и полшическими процессами в регионе: история и современность: Материалы научно-практической конференции. — Ч. 2. — Ростов н/Д -Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009. - С. 379-387.

Подписано в печать 26.10.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,24 Уч.-изд.л. 0,97

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 411

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.