автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовой режим национальных отношений в постсоветской России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Дуденков, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).
§1. Понятие политико-правового режима национальных отношений
§2. Нормативно-правовая структура политико-правового режима национальных отношений и процессов.
§3. Функции и виды политико-правовых режимов национальных отношений.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§1. Интегративный политико-правовой режим в России: исторические и социокультурные предпосылки.
§2. Правовые институты режима национальных отношений в постсоветской России.
§3. Перспективы институциализации интегративного режима национальных отношений.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Дуденков, Александр Викторович
Актуальность темы исследования. В современной России национальный вопрос стоит достаточно остро, несмотря на многовековый опыт строительства общего государства. Межэтническая напряженность продолжает вызывать тревогу у многих наших соотечественников, проживающих в регионах со сложной этнической структурой. Изменение пропорции между коренным и другими этносами в том или ином регионе за счет миграции; несправедливые, с точки зрения расселения этносов, административные границы; ошибки региональной языковой и культурной политики; бытовой и неофициальный национализм; диспропорции представленности различных этносов в науке, культуре, органах государственной власти и местного самоуправления; наследие советской эпохи в виде разного государственно-правового статуса народов - весь этот далеко не полный перечень факторов, поддерживающих и питающих эту напряженность, требует научного анализа с политико-правовых позиций, так как именно посредством права оформляется любое властное решение тех или иных проблем.
Правовая политика в области национальных отношений Российской империи и Советского Союза содержит как позитивный, так и негативный опыт государственно-правового регулирования национальных отношений. Однако, в отличие от современного периода развития страны, она была основана на определенной стратегии строительства государственности (династической многонациональной империи или коммунистического интернационала). Сегодня же, несмотря на обилие теоретических и практических концепций, ясной стратегии развития законодательства для решения национального вопроса пока нет, так как нет и государственной идеи. Не разработана теоре-тико-мето до логическая основа подобных исследований, не существует, несмотря на многовековый опыт межнационального взаимодействия, теорий, исследовательских школ государственно-правового регулирования национальных отношений. Основой правовой политики в данном вопросе может стать политико-правовой режим национальных отношений, необходимо присутствующий в каждом государстве со сложной полиэтнической структурой, так как именно этот термин обозначает состояние упорядоченности и стабильности на том или ином участке общественных связей и отношений.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе политико-правовой режим национальных отношений не выступал в качестве отдельного предмета исследования, не подвергался научному анализу с точки зрения формы государства, теорий национального вопроса. Данная работа одна из первых обосновывает необходимость выделения политико-правового режима национальных отношений из разнообразных явлений межэтнического взаимодействия с целью развития и построения на его основе теории правового регулирования национальных отношений. Предпосылки такой теории содержатся в работах многих авторов, посвященных изучению проблемы национальных отношений с различных точек зрения.
Правовые аспекты развития российских земель и народов, их населяющих, были затронуты в трудах юристов конца XIX - начала XX вв.: Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, A.M. Ладыженского, заложивших основы отечественной юридической этнологии. Среди современных ученых в этом направлении продолжают развитие отечественной юридической науки И.Л. Бабич, П.П. Баранов, В.О. Бобровников, А.Б. Вен-геров, А.И. Ковлер, Г.В. Мальцев, Д.Ю. Шапсугов, А.И. Овчинников, Л.П. Рассказов, Г.Т. Трофимова. В их работах нашли свое отражение вопросы обычного права, традиционных институтов власти и политико-правовой культуры народов Северного Кавказа, Дальнего Востока, Севера и Сибири. Для исследования политико-правового режима национальных отношений крайне важную область знаний составляют теоретические позиции этих авторов по формированию плюралистических региональных правовых систем, учитывающих национальное правосознание в процессах правового регулирования.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают работы российских правоведов и политологов, специалистов в области теории права: Н.Н. Вопленко, В.Б. Исакова, А.В. Маль-ко, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, В.Ю. Шпака, А.П. Цыганкова, посвятивших ряд своих исследований теоретико-методологическим основаниям, природе и функциям правовых и политико-правовых режимов. Вопросы защиты прав национальных меньшинств, этнических общностей и проблемы равноправия всех национальностей России нашли свое отражение в монографиях и публикациях современных конституционалистов: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, JI.B. Андриченко, Н.А. Богданова, М.Н. Губогло, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, М.А. Нагорной, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой.
Изучению исторических предпосылок и опыта национальной правовой политики России посвящены труды историков и юристов А.М. Гонова, К.Ф. Дза-михова, И.П. Добаева, Ю.Ю. Карпова, JI.A. Стешенко, И.Б. Черновой, А.И. Хасбулатова и др.
Проблемам правового регулирования и государственного строительства в области национальных отношений в контексте российского федерализма большое внимание уделили такие правоведы и политологи, как: С.А. Авакь-ян, С.Д. Валентей, А.А. Галкин, А.А. Захаров, JI.M. Карапетян, К.Д. Коркма-сова, Ж.И. Овсепян, С.В. Поленина, О.И. Чистяков, Б.С. Эбзеев, Э.В. Тадево-сян, В.Е. Чиркин и др. Их работы представляют интерес по причине своеобразия решения национального вопроса в нашей стране: строительство федерализма на основе совмещения административно-территориального и национально-территориального принципов. Многочисленные трудности и опасности реализации такой модели национальных отношений рассмотрены также в работах известных специалистов в области российской национальной политики: Р.Г. Абдулатипова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой, Н.М. Мухорямо5 ва, В.А. Тишкова, JI.JI. Хоперской и др. В качестве этноконфликтологиче-ской основы исследования правовых режимов национальных отношений были задействованы работы: В.А. Авксентьева, А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запруд-ского, Х.В. Дзуцева, В.А. Шаповалова и др.
Социально-философские основы исследования межэтнического взаимодействия разработаны известными философами, социологами, этнологами: Ю.В. Арутюнян, А.А. Безвербным, А.С. Безвербным, В.Г. Бабаковым, JI.H. Гумилевым, А.К. Дегтяревым, JI.M. Дробижевой, С.А. Панариным, С.Я. Матвеевой, М.О. Мнацаканяном, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколовым, Ж. Тощенко. Работы зарубежных исследователей У. Аль-терматта, Б. Андерсона, О. Бауэра, Э. Геллнера, К. Реннера, А. Лейпхарта, Э. Смита, С. Хантингтона, М. Хроха, К. Хюбнера, Э. Яна и других были использованы в качестве методологической базы исследования феномена национализма, национальных процессов, а также регулирующих эти процессы, политических и правовых институтов.
Объектом исследования являются отношения между национальностями в современном государстве, а предметом выступает режим национальных отношений как политико-правовой институт.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и политико-правовом анализе режима национальных отношений и процессов его создания в постсоветской России.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию политико-правовых режимов национальных отношений;
- выделить структурные элементы политико-правовых режимов национальных отношений в единстве его политических и правовых составляющих;
- проанализировать функциональные характеристики, выявить концептуальные основания и построить на их основе классификацию политико-правовых режимов национальных отношений;
- идентифицировать политико-правовой режим национальных отношений в России с точки зрения их классификации, исторической и социокультурной преемственности;
- рассмотреть основные правовые институты современного политико-правового режима национальных отношений в России с позиции их адекватности задачам гармонизации межнациональных отношений;
- дать характеристику институтам оптимизации политико-правового режима национальных отношений в Российской Федерации .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены сущностные характеристики политико-правового режима национальных отношений;
- определены политические и правовые институты, составляющие структуру режима национальных отношений;
- выделены функции, построена классификация и дана характеристика основным видам политико-правовых режимов национальных отношений;
- проанализирован исторический и социокультурный опыт политико-правовых режимов России;
- дана характеристика основным институтам современного политико-правового режима национальных отношений в России;
- выявлены основания интегративного режима национальных отношений в России и представлены направления его дальнейшего развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политико-правовой режим национальных отношений представляет собой особый порядок их правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств достижения со7 гласил в многонациональном государстве, разрешения противоречий и конфликтов на этнонациональной основе. Такие политико-правовые режимы можно рассматривать и как упорядоченность и как систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление национальной политики государства. Политико-правовой режим национальных отношений для государств со сложной этнической и конфессиональной структурой является самостоятельным и важнейшим фактором государственного строительства наряду с формой правления и государственного устройства.
2. Политико-правовой режим национальных отношений обеспечивает реализацию принципа равноправия всех этносов и национальностей через комплекс правовых институтов, устанавливающих дополнительные гарантии национальным группам и меньшинствам и составляющих его структуру. Степень и объем этих гарантий варьируется в каждом государстве в зависимости от концепции национальной политики страны, но их минимальный уровень фиксируется международно-правовыми актами и направлен на обеспечение процессов реализации права на самоопределение без сецессионных последствий.
3. В зависимости от ценностных представлений политической элиты политико-правовой режим национальных отношений может выполнять следующие функции: в случае наличия в государственной политике более значимых целей чем этнокультурное многообразие, функцию строительства наднационального государства, формирования государства-нации; в случае государственного развития с целью национального возрождения титульного этноса функцию подавления иных этнокультур; в случае многонационального государства и наличия заинтересованности политических элит в этнокультурной интеграции данный режим несет функцию обеспечения фактического равноправия и недискриминации этносов и национальных меньшинств, а также обеспечения целостности государства.
4. Можно выделить три вида режимов национальных отношений, принимая функции в.качестве критерия классификации: глобализационный, этноцентрический, интегративный. В полиэтнических и поликонфессиональных государствах бесконфликтное сосуществование национальных общностей возможно лишь в рамках интегративного режима, основными признаками которого являются: наличие общей интегративной идеологии, способной объединить разнообразные этнические культуры общей системой ценностей; институциализация политического и правового плюрализма, позволяющего сосуществовать двум и более правовым системам - общегосударственной и этнокультурной, основанной на традиционных формах права, народных обычаях, духовных ценностях; реализация права на самоопределение через институт национально-культурных автономий экстерриториального типа. В отличие от глобализационного режима, нацеленного на либеральные ценности и универсализм, интегративный режим нацелен на солидарность, социальное и культурное сотрудничество, многополярный мир. В отличие от этноцентрического режима, он настроен не только на идентичность и самобытность каждого способного к своей государственности этнонационального образования, но и на социальное, экономическое и культурное сотрудничество народов в рамках большого мощного государства.
5. Целостность и единство государства, демократический порядок, а также реализация права на самоопределение возможны в России лишь с ин-тегративным политико-правовым режимом, основанным на идее евразийского социокультурного мира, имеющей предпосылки в ее историческом прошлом, частично институциализированной в постсоветском правовом пространстве. Современная правовая политика в области национальных отношений направлена на построение такого режима.
6. Основными ориентирами его дальнейшего институционального развития являются: разработка и закрепление в Конституции РФ единой наднациональной идеологии, базирующейся на идее государственной защиты эт9 нокультурного многообразия России и на совмещении этнокультурных ценностных систем и иерархий в части их взаимного совпадения; институциали-зация разнообразных форм местной демократии, традиционных форм власте-отношений; постепенный переход к административно-территориальному федерализму с одновременным расширением компетенции и изменением статуса экстерриториальных национально-культурных автономий; развитие гибких форм правового плюрализма в границах, очерченных основными правами и свободами человека и гражданина, устанавливаемых Конституцией РФ; позиционирование сильной державы, способной быть гарантом многополюсного мира.
Теоретико-методологической основой исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, функционального анализа, выступают принципы и методы теории права, юридической и политической компаративистики, необходимые для изучения процессов государственного строительства в области национальных отношений как в России, так и за рубежом. Посредством социокультурного и исторического подхода к государственно-правовым явлениям результаты изучения зарубежного опыта подвергались критическому анализу с позиций своеобразия российской цивилизации, ее истории, самобытности и политико-правовой идентичности, сформировавшейся в многокультурном и полиэтническом пространстве.
Для исследования правовой политики российского государства в области национальных отношений, а также современных этнических процессов использовались методы юридической этнологии, конфликтологии, политической этнологии, принципы политико-правового моделирования.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты в области защиты прав национальных и языковых меньшинств, Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, конституции и уставы субъектов РФ, Федеративный договор, Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные нормативные акты федерального и регионального уровня.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании политико-правовой анализ режима национальных отношений позволит отчетливее и глубже проникнуть в суть процессов, протекающих в сфере межнациональных отношений и формирования многонациональной российской государственности. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины национальной правовой политики, дальнейшим реформам государственно-правового устройства России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, "круглых столах": "Философия права в условиях глобализации" (2002 г.), "Актуальные проблемы государственной миграционной политики в XXI веке" (2002 г.), "Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития" (2003 г.), "Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения" (2003 г.). Основные положения исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политических и философско-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников. Общий объем диссертации -164 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовой режим национальных отношений в постсоветской России"
Заключение
Исследование политико-правового режима национальных отношений показало, что политико-правовой режим национальных отношений для государств со сложной этнической и конфессиональной структурой является дополнительным компонентом формы государства наряду с тремя основными: формой правления, формой государственного устройства и политическим режимом.
Целью политико-правового анализа национальных отношений является поиск оптимальных правовых форм, которые могут дать возможность стабильного совместного существования разнообразных этнических групп, вынужденных жить в одном многонациональном государстве, а не ответ на вопрос о природе национализма или о позитивных и негативных сторонах национального самоопределения. Понятие "политико-правовой режим национальных отношений" обозначает состояние упорядоченности и стабильности на том или ином участке общественных связей и отношений. При этом данный режим имеет сложную политико-правовую природу, так как не все правовые режимы в одинаковой степени "несут" политическое значение. Некоторые из них, прежде всего, из области публичного права, являются наиболее политически "нагруженными" и представляют собой юридически оформленную политическую модель общественной жизни.
Режим национальных отношений относится именно к фундаментальным политико-правовым режимам, выступающим основой формирования политической и правовой системы, так как согласно преамбуле Конституции РФ, суверенитет принадлежит "многонациональному российскому народу", а целый ряд статей Основного закона посвящен гарантиям национального самоопределения. Анализируя содержание Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, диссертант подчеркивает, что одной из фундаментальных целей российской Конституции и государственно-правовой идеологии является обеспечение мирного, бесконфликтного сосуществования в одном из крупнейших многонациональных государств более чем сотни народов, каждый из которых обладает уникальными характерами духовной и материальной культуры, и большинство из которых сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле являются коренными народами, а также сохранение неповторимости и уникальности каждого из них в составе единого государства - союза объединенных общей исторической судьбой народов России. Поэтому политико-правовой режим межэтнических отношений для поли-этничной России является центральным ядром государственного режима, и по своей значимости находится в одном ряду с конституционным политико-правовым режимом.
Возможны следующие подходы и определения политико-правового режима национальных отношений: во-первых, это особый порядок правового регулирования данных отношений, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств достижения согласия в многонациональном государстве, разрешения противоречий и конфликтов на этнонациональной основе; во-вторых, такие политико-правовые режимы можно рассматривать и как упорядоченность или систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление национальной политики государства; в-третьих, можно рассматривать политико-правовые режимы межэтнических отношений как формы решения национального вопроса, понимаемого как совокупность политических, правовых, экономических, территориальных и культурных взаимных притязаний между национальными группами; в-четвертых, политико-правовой режим межэтнических отношений предстает еще и как система методов соблюдения и обеспечения правовых норм, регулирующих отношения между этнонациональными группами населения. Говоря более конкретно, он включает в себя: а) методы выражения в законах и подзаконных актах политических, культурных, экономических и иных интересов этнических общностей и народов; б) методы обеспечения в реальной жизни правовых положений, выражающих интересы последних; в) соотношение методов централизации и децен
141 трализации, применяемых в процессе обеспечения указанных интересов; г) систему организационных и идеологических форм и приемов воздействия, мероприятий, используемых центральной властью в связи с принятием и реализацией нормативно-правовых актов, закрепляющих приоритеты и принципы национальной правовой политики государства.
Наконец, еще одной интерпретацией политико-правовых режимов межэтнических отношений является следующая: это особый порядок оформления этнической субъектности, рассматриваемой в единстве ее политической, правовой и культурной составляющих. Стратегия его развития предполагает такой курс правовой политики в области национальных отношений, благодаря которому "права народов" займут достойную позицию наряду с "правами человека" в доктрине развития государственности России.
Система институтов политико-правового режима национальных отношений связана воедино функцией обеспечения равноправия и не дискриминации этносов и национальных меньшинств, являющейся основной для правовых режимов национальных отношений в многонациональных государствах.
Обеспечение равноправия в государстве с национальными меньшинствами посредством формального признания их прав в государственном праве не достижимо в принципе. Поэтому должны делаться шаги по признанию особого статуса (с наделением ряда специальных прав) национальных меньшинств, содействия правительства развитию культуры, литературы, образования меньшинств и других мер, направленных на обеспечение фактического равенства и культурного плюрализма.
Наиболее важным правовым институтом для правового режима национальных отношений является комплекс норм, направленных на реализацию "права на самоопределение". Этот вопрос является наиболее политически значимым. Анализируя его историю, а также различные интерпретации в нормативно-правовых актах и научной литературе мы пришли к выводу о том, что общим в этих источниках является констатация не тождественности процесса самоопределения с процессом обретения территориальной автономии, и, тем более, сецессии.
Право на самоопределение представляет собой логическое следствие принципа равноправия, так как препятствия реализации права на развитие возможны только в случае формального или фактического ущемления прав граждан в рамках какого-либо государства по национальному признаку. Признав принцип равноправия в качестве одного из фундаментальных принципов международного права и внутреннего законодательства его субъектов, международное сообщество не могло не признать "права на самоопределение" или право на развитие. Поэтому в такой интерпретации, право на развитие, право на самоопределение в конфликт с принципом территориальной целостности государств не входит. Если же допустить более широкую интерпретацию, то конфликт этих принципов нельзя не заметить. И международное право, и Конституция Российской Федерации гарантируют право на самоопределение в рамках существующего многонационального государства с использованием различных форм самоопределения в целях сохранения своей общности, культуры, традиций, языка и быта. По мнению диссертанта, наиболее оптимальной формой является национально-культурная автономия.
Следующим важным правовым институтом исследуемого режима следует признать институт "национального соучастия в управлении страной", состоящий из норм законодательства о политической организации и представительстве национальных кадров в структурах власти. Рассматривая различные теоретические подходы к национальному представительству, а также законодательный опыт современных государств, диссертант приходит к выводу, что отдельные гарантии и преимущества национальным меньшинствам в политическом процессе, обеспечивающие привилегии и квоты в избирательном праве представителям национальных меньшинств необходимы для обеспечения фактического равноправия национальностей, несмотря на то, что такая "дискриминация" остальных граждан во имя благородных целей поддерживается далеко не всеми и подвергается критике за нарушение принципа равноправия.
143
Однако такое соучастие необходимо, так как правовой институт "культурно-языкового плюрализма", основывающийся на законодательстве о языке, культуре и образовании сам по себе без национального представительства в структурах власти не способен обеспечить культурно-языковое равенство. Между тем последнее является крайне важным с точки зрения зарождения национальных движений. Законодательство разных стран защищают, помимо возможности получения образования на национальном языке, право на общение, на получение и распространение информации на национальном языке, на написание топографических обозначений, на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления на национальном языке, на предоставление услуг переводчика в судебных органах и т.д. Наиболее защищенными языки национальных меньшинств являются в законодательствах Бельгии, Финляндии, Испании, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Норвегии и ряда других стран.
Для сохранения этнокультурной самобытности крайне важен также правовой институт "этнического природопользования", по которым диссертант понимает совокупность норм, обеспечивающих реализацию экономических и экологических интересов национальных общностей, так как природопользование является общепризнанной составной частью образа жизни коренных народов.
Политико-правовой режим национальных отношений обеспечивает реализацию принципа равноправия всех этносов и национальностей через вышеперечисленный комплекс законодательных институтов, устанавливающих дополнительные гарантии национальным группам и меньшинствам. Степень и объем этих гарантий варьируется в каждом государстве, но его минимальный уровень фиксируется международным правом. Однако функционирование структурных элементов политико-правового режима национальных отношений зависит не только от международно-правовых обязательств, но и от тех концепций национальной политики, которые кладутся в основу развития тех или иных стран. Поэтому функция обеспечения фактического равноправия может отходить на второй план и тогда режим будет по содержанию иным. В много
144 национальном государстве эта функция направлена также на то, чтобы обеспечить его целостность.
Политико-правовой режим инонациональных отношений, как и любой другой режим, представляет собой, в первую очередь, систему политико-правовых целей и средств, служащих для государства основой стабилизации и упорядочения общественных процессов. В любом режиме присутствует в качестве каркаса ценностная структура, определяющая иерархию целей и средств решения указанной задачи. Существует такая структура ценностей, а также концептуальных механизмов легитимации тех или иных методов, способов, институтов реализации последних и в рамках политико-правового режима национальных отношений. В зависимости от концептуальных оснований, а также ценностных представлений правовой режим национальных отношений может выполнять следующие функции: в случае наличия в государственной политике более значимых целей чем этнокультурное многообразие функцию строительства наднационального государства, формирования государства-нации; в случае государственного развития с целью национального возрождения титульного этноса функцию подавления иных этнокультур; в случае многонационального государства и наличия заинтересованности у политических элит в этнокультурной интеграции данный режим несет функцию обеспечения равноправия и не дискриминации этносов и национальных меньшинств, а также обеспечения целостности государства.
Первый вид режимов можно называть глобализационными или интернациональными, так как они нацелены на перспективу космополитического мира. Этнонационалистический политико-правовой режим основывается на идее, согласно которой оптимальной формой сохранения этнической субъектности является наличие собственной государственности или квазигосударственности, где власть осуществляли бы в основном представители данного этноса. В его рамках этнос рассматривается в первую очередь как субъект политики, а право на самоопределение представляется как "естественное право" на политическую автономию, необходимую для обеспечения развития этнокультурной самобытности.
Этническая субъектность, являющаяся результатом объективного процесса институализации этничности может существовать в полиэтническом обществе лишь в рамках интегративного политико-правового режима. Основными признаками его являются: во-первых, наличие интегративной идеологии, способной объединить разнообразные этнические культуры общей системой ценностей; во-вторых, институциализация политического и правового плюрализма, позволяющего сосуществовать двум и более правовым системам - общегосударственной и региональной (местной), основанной на традиционных формах права, обычаях, правовой и политической этнокультуре; в-третьих, наличие национально-культурных автономий экстерриториального типа.
Аксиологически, в отличие от либерально-глобализационного режима, нацеленного на общечеловеческие, универсальные ценности и свободу, инте-гративный режим нацелен на солидарность, социальное и культурное сотрудничество, коллективность, многополярный мир. В отличие от этноцентрического режима, он настроен не только на идентичность и самобытность каждого способного к своей автономии этнонационального образования, но и на социальное, экономическое и культурное сотрудничество всех народов.
Анализируя историю России в имперский и советский период, мы пришли к выводу, что уважение к другим этническим культурам пронизывает весь этот период. Русский народ, по замечанию многих историков, с вниманием относился к другим народам, что стало предпосылкой создания огромной империи, в которой каждый народ сохранял свои самобытные черты: ни один народ к XX веку не потерял своей культуры, языка и самобытности. Таким образом, историческое прошлое нашей страны обнаруживает тенденцию к формированию многонационального государства вокруг русского этноса на основе сотрудничества и межэтнического взаимодействия под руководством общей идеологической цели - построения союза свободных народов в границах особого цивилизационного проекта Евразии.
Современное российское законодательство направлено на обеспечение равноправия народов не только в формальном, но и фактическом плане посредством дополнительных гарантий национальным меньшинствам. Этому способствует не только конституционно-правовой механизм обеспечения основ национального равноправия, но и уголовно-правовой механизм защиты прав национальных меньшинств, а также административно-правовой механизм, состоящий из норм, препятствующих деятельности общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни.
Следует разделять понятия "равноправие" и "не дискриминация" по отношению к национальным меньшинствам, так как обеспечить недискриминацию национальным меньшинствам не достаточно, для истинного равноправия необходимо не только запрещение дискриминации, но и создание дополнительных гарантий для выравнивания прав титульной нации и нацменьшинств, проживающих не ее территории. Гарантии фактического равноправия и недискриминации должны касаться также русского населения в национальных республиках, так как несмотря на его номинальное превосходство в некоторых регионах, неоднократно отмечены факты дискриминации и этнократии со стороны титульного этноса субъектов Федерации.
Большая часть нормативных актов посвящена коренным малочисленным народам, в то время как последние составляют незначительную часть общего числа нацменьшинств в нашей стране. Кроме того, к этнонациональному неравноправию ведет современное федеративное устройство России, которое одним этносам предоставило такую форму национального самоопределения как национально-территориальная автономия в виде республик или автономных округов и областей, а другим - нет. Право на национально-культурную автономию слишком незначительно по Федеральному закону "О национально-культурной автономии" по своему объему в сравнении с названной формой самоопределения. Ввиду большого числа этносов в России выход автор видит в
147 постепенной реформе федерализма с развитием института национально-культурных автономий. В целом законодательство России позволяет признать существование в нашей стране интегративной правовой политики направленной на построение соответствующего режима национальных отношений.
Рассматривая процессы современной российской федерализации, мы пришли к выводу, что национально-культурные автономии способны оздоровить и ситуацию вокруг национально-территориального принципа федеративного устройства России, который содержит скрытый конфликтогенный потенциал, порожденный ассиметрией, разностатусностью и иерархизацией этносов, территориальными претензиями, узурпацией власти и экономики титульными народами и т.д. Поэтому необходимы шаги по его постепенной трансформации в союз этнокультурных общностей, оптимальным вариантом которого был бы союз национально-культурных автономий при сохранении объединяющей роли русского народа. Однако очевидно, что в ближайшее время говорить об этом не следует, дабы вновь не разжигать тлеющие очаги сепаратизма.
Обобщенно предложения по институализации интегративного режима национальных отношений можно представить в следующем виде: разработка и закрепление в Конституции РФ единой национальной идеологии, базирующейся на идее государственной защиты этнокультурного многообразия России и на совмещении этнокультурных ценностных систем и иерархий в части их взаимного совпадения; институциализация разнообразных форм живой демократии, традиционных форм властеотношений (совет старейшин, казачий круг, Собор и т.д.); постепенный переход к такой форме федеративного устройства, которая бы включала разнообразные варианты местного самоуправления в границах национально-культурных автономий; развитие гибких форм правового плюрализма в границах, очерченных основными правами и свободами человека и гражданина, устанавливаемых Конституцией РФ; установлении позиции сильной державы - многонациональной империи.
Дальнейшее исследование политико-правовых режимов предполагает более детальную проработку указанных вопросов, а также должно быть направлено на включение в научный анализ таких проблем, как этноконфессиональ-ные отношения, борьба с этнорегиональным терроризмом, этнокультурная безопасность в условиях глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовой режим национальных отношений в постсоветской России"
На правах рукописи
ДУДЕНКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2003
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Баранов Павел Петрович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Рассказов Леонид Павлович;
Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России.
Защита состоится 2 декабря 2003 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам в Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015 г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан ноября 2003 г.
кандидат политических наук Горшколепова Ирина Викторовна.
Ученый секретарь диссертационного совета
2 ооз-Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной России национальный вопрос стоит достаточно остро, несмотря на многовековым опыт строительства общего государства. Межэтническая напряженность продолжает вызывать тревогу у многих наших соотечественников, проживающих в регионах со сложной этнической структурой. Изменение пропорции между коренным и другими этносами в том или ином регионе за счет миграции; несправедливые, с точки зрения расселения этносов, административные границы; ошибки региональной языковой и культурной политики; бытовой и неофициальный национализм; диспропорции представленности различных этносов в науке, культуре, органах государственной власти и местного самоуправления; наследие советской эпохи в виде разного государственно-правового статуса народов - весь этот далеко не полный перечень факторов, поддерживающих и питающих эту напряженность, требует научного анализа с политико-правовых позиций, так как именно посредством права оформляется любое властное решение тех или иных проблем.
Правовая политика в области национальных отношений Российской империи и Советского Союза содержит как позитивный, так и негативный опыт государственно-правового регулирования национальных отношений. Однако, в отличие от современного периода развития страны, она была основана на определенной стратегии строительства государственности (династической многонациональной империи или коммунистического интернационала). Сегодня же, несмотря на обилие теоретических и практических концепций, ясной стратегии развития законодательства для решения национального вопроса пока нет, так как нет и государственной идеи. Не разработана теоретико-методологическая основа подобных исследований, не существует, несмотря на многовековый опыт межнационального взаимодействия, теорий, исследовательских школ государственно-правового регулирования национальных отношений. Основой правовой политики в данном вопросе может стать политики-правовой режим национальных отношений, необходимо присутствующий в каждом государстве со сложной полиэтнической структурой, так как именно этот термин обозначает состояние упорядоченности и стабильности на том или ином участке общественных связей и отношений.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе политико-правовой режим национальных отношений не выступал в качестве отдельного предмета исследования, не
3 „___,
Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |
! ячяит
17Ы
подвергался научному анализу с точки зрения формы государства, теорий национального вопроса. Данная работа одна из первых обосновывает необходимость выделения политико-правового режима национальных отношений из разнообразных явлений межэтнического взаимодействия с целью развития и построения на его основе теории правового регулирования национальных отношений. Предпосылки такой теории содержатся в работах многих авторов, посвященных изучению проблемы национальных отношений с различных точек зрения.
Правовые аспекты развития российских земель и народов, их населяющих, были затронуты в трудах юристов конца XIX - начала XX вв.: Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, A.B. Комарова, А.М. Ладыженского, заложивших основы отечественной юридической этнологии. Среди современных учены* в этом направлении продолжают развитие отечественной юридической науки И. Л. Бабич, П.П. Баранов, В.О. Бобровников, А.Б. Венгеров, А.И. Ковлер, Г.В. Мальцев, Д.Ю. Шапсугов, А.И. Овчинников, Л.П. Рассказов, Г.Т. Трофимова. В их работах нашли свое отражение вопросы обычного права, традиционных институтов власти и политико-правовой культуры народов Северного Кавказа, Дальнего Востока, Севера и Сибири. Для исследования политико-правового режима национальных отношений крайне важную область знаний составляют теоретические позиции этих авторов по формированию плюралистических региональных правовых систем, учитывающих национальное правосознание в процессах правового регулирования.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают работы российских правоведов и политологов, специалистов в области теории права: H.H. Вопленко, В.Б. Исакова, A.B. Малью, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, В.Ю. Шпака, А.П. Цыганкова, посвятивших ряд своих исследований теоретико-методологическим основаниям, природе и функциям правовых и политико-правовых режимов. Вопросы защиты прав национальных меньшинств, этнических общностей и проблемы равноправия всех национальностей России нашли свое отражение в монографиях и публикациях современных конституционалистов: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Л.В. Андриченко, H.A. Богданова, М.Н. Губогло, Б. С. Крылова, В. А Кряжкова, М.А. Нагорной, Б. А. Страшуна, Т.Я. Хаб-риевой.
Изучению исторических предпосылок и опыта национальной правовой политики России посвящены труды историков и юристов A.M. Гонова, К.Ф. Дзамихова, И.П. Добаева, Ю.Ю. Карпова, Л.А. Сте-шенко, И.Б. Черновой, А.И. Хасбулатова и др.
4
<*" 'i '
i i*ife t ;>
- «к е<->
Проблемам правового регулирования и государственного строительства в области национальных отношений в контексте российского федерализма большое внимание уделили такие правоведы и политологи, как: С.А. Авакьян, С.Д. Валентей, A.A. Галкин, А.А Захаров, JI.M. Карапетян, К.Д. Коркмасова, Ж.И. Овсепян, C.B. Поле-нина, О.И. Чистяков, Б.С. Эбзеев, Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин и др. Их работы представляют интерес по причине своеобразия решения национального вопроса в нашей стране: строительство федерализма на основе совмещения административно-территориального и национально-территориального принципов. Многочисленные трудности и опасности реализации такой модели национальных отношений рассмотрены также в работах известных специалистов в области российской национальной политики: Р.Г. Абдулатипова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой, Н.М. Мухорямова, В А. Тишкова, JI.JI. Хоперской и др. В качестве этноконфликтологической основы исследования правовых режимов национальных отношений были задействованы работы: В.А. Авксентьева, A.B. Дмитриева, Ю.Г. Запрудсного, Х.В. Дзу-цева, В. А. Шаповалова и др.
Социально-философские основы исследования межэтнического взаимодействия разработаны известными философами, социологами, этнологами: Ю.В. Арутюнян, A.A. Безвербным, A.C. Безвербным, В.Г. Бабаковым, JI.H. Гумилевым, А.К. Дегтяревым, JI.M. Дро-бижевой, С.А. Панариным, С.Я. Матвеевой, М.О. Мнацаканяном, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, З.В. Сикевич, A.A. Сусоколовым, Ж. Тощенио. Работы зарубежных исследователей У. Альтерматта, Б. Андерсона, О. Бауэра, Э. Геллнера, К. Реннера, А. Лейпхарта, Э. Смита, С. Хантингтона, М. Хроха, К. Хюбнера, Э. Яна и других были использованы в качестве методологической базы исследования феномена национализма, национальных процессов, а также регулирующих эти процессы, политических и правовых институтов.
Объектом исследования являются отношения между национальностями в современном государстве, а предметом выступает режим национальных отношений как политико-правовой институт.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и политико-правовом анализе режима национальных отношений и процессов его создания в постсоветской России.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию политико-правовых режимов национальных отношении;
- выделить струюурные элементы политико-правовых режимов национальных отношений в единстве его политических и правовых составляющих;
- проанализировать функциональные характеристики, выявить концептуальные основания и построить на их основе классификацию политико-правовых режимов национальных отношений;
- идентифицировать политико-правовой режим национальных отношений в России с точки зрения их классификации, исторической и социокультурной преемственности;
- рассмотреть основные правовые институты современного политико-правового режима национальных отношений в России с позиции их адекватности задачам гармонизации межнациональных отношений;
- дать характеристику институтам оптимизации политико-правового режима национальных отношений в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены сущностные характеристики политико-правового режима национальных отношений;
- определены политические и правовые институты, составляющие структуру режима национальных отношений;
- выделены функции, построена классификация и дана характеристика основным видам политико-правовых режимов национальных отношений;
- проанализирован исторический и социокультурный опыт политико-правовых режимов России;
• дана характеристика основным институтам современного политико-правового режима национальных отношений в России;
- выявлены основания интегративного режима национальных отношений в России и представлены направления его дальнейшего развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политико-правовой режим национальных отношений представляет собой особый порядок их правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств достижения согласия в многонациональном государстве, разрешения противоречий и конфликтов на этнонациональной основе. Такие политико-правовые режимы можно рассматривать и как упорядоченность и как систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление национальной политики государства. Политико-правовой режим национальных отношений для го-
сударств со сложной этнической и конфессиональной структурой является самостоятельным и важнейшим фактором государственного строительства наряду с формой правления и государственного устройства.
2. Политико-правовой режим национальных отношений обеспечивает реализацию принципа равноправия всех этносов и национальностей через комплекс правовых институтов, устанавливающих дополнительные гарантии национальным группам и меньшинствам и составляющих его структуру. Степень и объем этих гарантии варьируется в каждом государстве в зависимости от концепции национальной политики страны, но их минимальный уровень фиксируется международно-правовыми актами и направлен на обеспечение процессов реализации права на самоопределение без сецессионных последствий.
3. В зависимости от ценностных представлений политической элиты политико-правовой режим национальных отношений может выполнять следующие функции: в случае наличия в государственной политике более значимых целей чем этнокультурное многообразие, функцию строительства наднационального государства, формирования государства-нации; в случае государственного развития с целью национального возрождения титульного этноса функцию подавления иных этнокультур; в случае многонационального государства и наличия заинтересованности политических элит в этнокультурной интеграции данный режим несет функцию обеспечения фактического равноправия и недискриминации этносов и национальных меньшинств, а также обеспечения целостности государства.
4. Можно выделил, три вида режимов национальных отношений, принимая функции в качестве критерия классификации: глоба-лизационный, этноцентрический, интегративный. В полиэтнических и полигонфессиональных государствах бесконфликтное сосуществование национальных общностей возможно лишь в рамках ннте-гративного режима, основными признаками которого являются: наличие общей интегративной идеологии, способной объединить разнообразные этнические культуры общей системой ценностей; инсти-туциализация политического и правового плюрализма, позволяющего сосуществовать двум и более правовым системам - общегосударственной и этнокультурной, основанной на традиционных формах права, народных обычаях, духовных ценностях; реализация права на самоопределение через институт национально-культурных автономий экстерриториального типа. В отличие от глобализационного режима, нацеленного на либеральные ценности и универсализм, инте-
гративный режим нацелен на солидарность, социальное и культурное сотрудничество, многополярный мир. В отличие от этноцентри-' ческого режима, он настроен не только на идентичность и самобытность каждого способного к своей государственности этнонациональ-ного образования, но и на социальное, экономическое и культурное сотрудничество народов в рамках большого мощного государства.
5. Целостность и единство государства, демократический порядок, а также реализация права на самоопределение возможны в России лишь с интегративным политико-правовым режимом, основанным на идее евразийского социокультурного мира, имеющей предпосылки в ее историческом прошлом, частично институциализиро-ванной в постсоветском правовом пространстве. Современная правовая политика в области национальных отношений направлена на построение такого режима.
6. Основными ориентирами его дальнейшего институционального развития являются: разработка и закрепление в Конституции РФ единой наднациональной идеологии, базирующейся на идее государственной защиты этнокультурного многообразия России и на совмещении этнокультурных ценностных систем и иерархий в части их взаимного совпадения; институциализация разнообразных форм местной демократии, традиционных форм властеотношений; постепенный переход к административно-территориальному федерализму с одновременным расширением компетенции и изменением статуса экстерриториальных национально-культурных автономий; развитие гибких форм правового плюрализма в границах, очерченных основными правами и свободами человека и гражданина, устанавливаемых Конституцией РФ; позиционирование сильной державы, способной быть гарантом многополюсного мира.
Теоретико-методологической основой исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, функционального анализа, выступают принципы и методы теории права, юридической и политической компаративистики, необходимые для изучения процессов государственного строительства в области национальных отношений как в России, так и за рубежом. Посредством социокультурного и исторического подхода к государственно-правовым явлениям результаты изучения зарубежного опыта подвергались критическому анализу с позиций своеобразия российской цивилизации, ее истории, самобытности и политико-правовой идентичности, сформировавшейся в много культурном и полиэтническом пространстве.
Для исследования правовой политики российского государства в области национальных отношений, а также современных этниче-
ских процессов использовались методы юридической этнологии, конфликтологии, политической этнологии, принципы политико-правового моделирования.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты в области защиты прав национальных и языковых меньшинств, Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, конституции и уставы субъектов РФ, Федеративный договор, Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные нормативные акты федерального и регионального уровня.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании политике-правовой анализ режима национальных отношений позволит отчетливее и глубже проникнуть в суть процессов, протекающих в сфере межнациональных отношений и формирования многонациональной российской государственности. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины национальной правовой политики, дальнейшим реформам государственно-правового устройства России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, "крутых столах": "Философия права в условиях глобализации" (2002 г.), "Актуальные проблемы государственной миграционной политики в XXI веке" (2002 г.), "Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития" (2003 г.), "Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения" (2003 г.). Основные положения исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политических и философско-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников. Общий объем диссертации - 164 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, излагаются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.
В первой главе "Режим национальных отношений как политико-правовой институт (теоретико-методологический аспект)", состоящей из трех параграфов, проводится концептологический анализ политико-правового режима национальных отношений, исследуется его институциональная природа в политическом и правовом измерении, дается классификация политико-правовых режимов национальных отношений.
В первом параграфе "Понятие политико-правового режима национальных отношений" приводятся определение и основные характеристики политико-правового режима национальных отношений, рассматриваемого в качестве особого элемента формы государства.
Диссертант отмечает, что целью политико-правового анализа национальных отношений является поиск оптимальных правовых форм, которые могут дать возможность стабильного совместного существования разнообразных этнических групп, вынужденных жить в одном многонациональном государстве, а не ответ на вопрос о природе национализма или о позитивных и негативных сторонах национального самоопределения. В таком случае, политико-правовой режим национальных отношений в полиэтнических обществах выступает формой, не менее значимой, чем форма государственного устройства или форма правления, так как тлеющие очаги этнической напряженности, которые могут время от времени возгораться, особенно в периоды ослабления центральной власти, социальных потрясений и экономических бедствий, требуют мероприятий по ликвидации или максимальному сглаживанию все еще существующих и зреющих противоречий в области этнических процессов, и наиболее важная роль здесь отводится правовым механизмам управления обществом, так как любое властное решение оформляется посредством этого нормативного регулятора.
Анализируя различные теоретические концепции и подходы к исследованию политических и правовых режимов, диссертант показывает, что понятие "политико-правовой режим национальных от-
ношений" обозначает состояние упорядоченности и стабильности на том или ином участке общественных связей и отношений. При этом данный режим имеет сложную политико-правовую природу, так как не все правовые режимы в одинаковой степени "несут" политическое значение. Некоторые из них, прежде всего из области публичного права, являются наиболее политически "нагруженными" и представляют собой юридически оформленную политическую модель общественной жизни.
Автор по объему охватываемых влиянием субъектов права проводит деление политико-правовых режимов на фундаментальные и прикладные. Диссертант показывает, что режим национальных отношений относится именно к фундаментальным политико-правовым режимам,'выступающим основой формирования политической и правовой системы, так как согласно преамбуле Конституции РФ, суверенитет принадлежит "многонациональному российскому народу", а целый ряд статей Основного закона посвящен гарантиям национального самоопределения. Анализируя содержание Концепции государственной национальной политики Российской Федерации автор подчеркивает, что одной из фундаментальных целей российской Конституции и государственно-правовой идеологии является: обеспечение мирного, бесконфликтного сосуществования в одном из крупнейших многонациональных государств более чем сотни народов, каждый из которых обладает уникальными характерами духовной и материальной культуры, и большинство из которых сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле являются коренными народами, а также сохранение неповторимости и уникальности каждого из них в составе единого государства - союза объединенных общей исторической судьбой народов России. Поэтому политико-правовой режим межэтнических отношений для поли-этничной России является центральным ядром государственного режима, и по своей значимости находится в одном ряду с конституционным политико-правовым режимом.
Диссертант отстаивает несколько возможных подходов и определений политико-правового режима национальных отношений: во-первых, это особый порядок правового регулирования данных отношений, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств достижения согласия в многонациональном государстве, разрешения противоречий и конфликтов на этнонацио-нальной основе; во-вторых, такие политико-правовые режимы можно рассматривать и как упорядоченность или систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление националь-
ной полигики государства; в-третьих, можно рассматривать политико-правовые режимы межэтнических отношений как формы решения национального вопроса, понимаемого как совокупность политических, правовых, экономических, территориальных и культурных взаимных притязаний между национальными группами; в-четвертых, политико-правовой режим межэтнических отношений предстает еще и как система методов соблюдения и обеспечения правовых норм, регулирующих отношения между этнонациональными группами населения. Говоря более конкретно, он включает в себя: а) методы выражения в законах и подзаконных актах политических, культурных, экономических и иных интересов этнических общностей и народов; б) методы обеспечения в реальной жизни правовых положений, выражающих интересы последних; в) соотношение методов централизации и децентрализации, применяемых в процессе обеспечения указанных интересов; г) систему организационных и идеологических форм и приемов воздействия, мероприятий, используемых центральной властью в связи с принятием и реализацией нормативно-правовых актов, закрепляющих приоритеты и принципы национальной правовой полигаки государства.
Наконец, еще одной интерпретацией политико-правовых режимов межэтнических отношений является следующая: это особый порядок оформления этнической субъектности, рассматриваемой в единстве ее политической, правовой и культурной составляющих. Стратегия его развития предполагает такой курс правовой политики в области национальных отношений, благодаря которому "права народов" займут достойную позицию наряду с "правами человека" в доктрине развития государственности России.
Рассматривая субъектов данного режима, а также природу общественных процессов, порождающих необходимость в централизованном формировании и развитии подобного режима, на основе анализа различных международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, научной литературы, диссертант показывает, что от понятия "этнос", "национальные отношения" зависит политический и правотворческий процесс, качество и эффективность нормативных актов, регулирующих правоотношения в области национально-этнических процессов. Термины "национальное" и "этническое" используются законодателем, чаще всего как тождественные, правовые последствия порождают лишь наличие статуса "национального меньшинства" и "коренного малочисленного народа". Между тем существует насущная необходимость признать этнические общности субъектами права.
Ввиду обилия различных подходов и концепций этничности (примордиалистов, инструменталистов, конструктивистов), отсутствия смысловых различий и невозможности однозначного определения понятий "этнос", "народность", "национальность" автор предлагает не разделять их и в законотворческой деятельности, использовать достижения всех направлений под общим пониманием этноса как устойчивой общности людей с присущими ей культурно-психологическими признаками, языком и сознанием. Так как ответ на вопрос о критериях выделения той или иной социальной группы в качестве этноса, народности имеет большое юридическое значение, диссертант не видит иного пути, кроме права самостоятельного волеизъявления личности по поводу своей национальной идентичности, защищенного Конституцией РФ.
Завершая параграф автор обосновывает самостоятельное значение режима национальных отношений по отношению к другим элементам формы государства. В государствах с унитарной или федеративной формой устройства территории, с либеральным или тоталитарным политическим режимом возможны самые разнообразные способы решения национального вопроса: от полного признания права наций на самоопределение до совершенного игнорирования его.
Во втором параграфе "Нормативно-правовая структура политико-правового режима национальных отношений" раскрывается система политических интересов и производных от них правовых институтов, составляющих основу правового режима национальных отношений.
Автор показывает, что данная система институтов связана воедино функцией обеспечения равноправия и недискриминации этносов и национальных меньшинств, являющейся основной для правовых режимов национальных отношений в многонациональных государствах.
Анализируя многочисленные международно-правовые акты, направленные на защиту прав этнических, религиозных и языковых меньшинств, а также реальное состояние реализации этих прав в современных государствах диссертант отмечает то обстоятельство, что многие страны, например, Франция, Турция, Бразилия и другие, до сих пор не признают или признали лишь в последние годы наличие национальных меньшинств на своей территории. Кроме того, диссертант пришел к выводу, что обеспечение равноправия в государстве с национальными меньшинствами посредством формального признания их прав в государственном праве недостижимо в прин-
ципе. Поэтому должны делаться шаги по признанию особого статуса (с наделением ряда специальных прав) национальных меньшинств, содействия правительства развитию культуры, литературы, образования меньшинств и других мер, направленных на обеспечение фактического равенства и культурного плюрализма.
Наиболее важным правовым институтом для правового режима национальных отношений является комплекс норм, направленных на реализацию "права на самоопределение". Этот вопрос является наиболее политически значимым. Диссертант, анализируя его историю, а также различные интерпретации в нормативно-правовых актах и научной литературе, приходит к выводу о том, что общим в этих источниках является констатация нетождественности процесса самоопределения с процессом обретения территориальной автономии, и, тем более, сецессии. Это же вытекает и из принятой 24 октября 1970 года Декларации принципов международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, где четко сформулирован подход этой организации к праву на самоопределение: последнее имеет различные вариации или формы и территориальное самоопределение возможно только в том случае, если иным формам, например, национально-культурной автономии, государство централизованно препятствует.
Диссертант отмечает, что право на самоопределение представляет собой логическое следствие принципа равноправия, так как препятствия реализации права на развитие возможны только в случае формального или фактического ущемления прав граждан в рамках какого-либо государства по национальному признаку. Признав принцип равноправия в качестве одного из фундаментальных принципов международного права и внутреннего законодательства его субъектов, международное сообщество не могло не признать "права на самоопределение" или право на развитие. Поэтому в такой интерпретации право на развитие, право на самоопределение в конфликт с принципом территориальной целостности государств не входит. Если же допустить более широкую интерпретацию, то конфликт этих принципов нельзя не заметить. И международное право, и Конституция Российской Федерации гарантируют право на самоопределение в рамках существующего многонационального государства с использованием различных форм самоопределения в целйх сохранения у этносов своей общности, культуры, традиций, языка и быта. По мнению диссертанта, наиболее оптимальной формой самоопределения является национально-культурная автономия.
Из права на самоопределение вытекает право на равное участие в управлении страной. Поэтому следующим важным правовым институтам исследуемого режима следует признать институт "национального соучастия в управлении страной", состоящий из норм законодательства о политической организации и представительстве национальных кадров в структурах власти. Рассматривая различные теоретические подходы к национальному представительству, а также законодательный опыт современных государств, диссертант приходит к выводу, что отдельные гарантии и преимущества национальным меньшинствам в политическом процессе, обеспечивающие привилегии и квоты в избирательном праве представителям национальных меньшинств необходимы для обеспечения фактического равноправия" национальностей, несмотря на то, что такая "'дискриминация" остальных граждан во имя благородных целей поддерживается далеко не всеми и подвергается критике за нарушение принципа равноправия.
Однако такое соучастие необходимо, так как правовой институт "культу рно-языкового плюрализма", основывающийся на законодательстве о языке, культуре и образовании сам по себе без национального представительства в структурах власти не способен обеспечить культурно-языковое равенство. Между тем последнее является крайне важным с точки зрения зарождения национальных движений. Анализируя труды зарубежных исследователей феномена национализма диссертант отмечает особую роль культурного и языкового вопроса в агитации националистических лидеров. Поэтому в целях сохранения самобытности различных национальных, этнических и языковых групп на своей территории, законодательства разных стран защищают, помимо возможности получения образования на национальном языке, право на общение, на получение и распространение информации на национальном языке, на написание топографических обозначений, на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления на национальном языке, на предоставление услуг переводчика в судебных органах и т.д. Наиболее защищенными языки национальных меньшинств являются в законодательствах Бельгии, Финляндии, Испании, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Норвегии и ряда других стран.
Далее диссертант предлагает признать этнокультурную безопасность, предполагающую защиту этнической культурной самобытности (институциональной среды) этноса от разрушительных воздействий со стороны иных этнических систем ценностей, в качестве одного из главных ориентиров миграционной правовой политики,
что позволит организовать такое сосуществование этносов в рамках одного государства, которое не будет разрушительным для этнокультурного воспроизводства и будет созидательным в плане диалога культур. Автор, при формировании институтов миграционного права, предлагает задействовать понятие "оптимальной межэтнической дистанции", под которой в этнологии понимается исторически выработанное соотношение этнических контактов в том или ином регионе, обеспечивающее целостность и воспроизводство этнических культур с одновременным межэтническим сотрудничеством. Каждый регион имеет собственную этническую структуру и соответствующую дистанцию между этносами. Миграционное право должно учитывать эту дистанцию, чтобы не "сломать" эту структуру и не привести целый регион в состояние нестабильности и конфликтности ввиду ее изменения.
Для сохранения этнокультурной самобытности крайне важен также правовой институт "этнического природопользования", под которым диссертант понимает совокупность норм, обеспечивающих реализацию экономических и экологических интересов национальных общностей, так как природопользование является общепризнанной составной частью образа жизни коренных народов.
В заключение данного параграфа диссертант делает вывод о том, что политико-правовой режим национальных отношений направлен на обеспечение реализации принципа равноправия всех этносов и национальностей через комплекс законодательных институтов, устанавливающих дополнительные гарантии национальным группам и меньшинствам. Степень и объем этих гарантий варьируется в каждом государстве, но его минимальный уровень фиксируется международным правом. Однако функционирование структурных элементов политико-правового режима национальных отношений зависит не только от международно-правовых обязательств, но и от тех концепций национальной политики, которые кладутся в основу развития тех или иных стран. Поэтому функция обеспечения фактического равноправия может отходить на второй план и тогда режим будет по содержанию иным. В многонациональном государстве эта функция направлена также на то, чтобы обеспечить его целостность.
В третьем параграфе "Функции и виды политико-правовых режимов национальных отношений" диссертант дает классификацию и описание основных видов правовых режимов национальных отношений.
Автор отмечает, что политико-правовой режим этнонациональ-ных отношений, как и любой другой режим, представляет собой, в
первую очередь, систему политико-правовых целей и средств, служащих для государства основой стабилизации и упорядочения общественных процессов. В любом режиме присутствует в качестве каркаса ценностная структура, определяющая иерархию целей и средств решения указанной задачи. Существует такая структура ценностей, а также концептуальных механизмов легитимации тех или иных методов, способов, институтов реализации последних и в рамках политико-правового режима национальных отношений. В зависимости от концептуальных оснований, а также ценностных представлений правовой режим национальных отношений может выполнять следующие функции: в случае наличия в государственной политике более значимых целей, чем этнокультурное многообразие, функцию строительства наднационального государства, формирования государства-нации; в случае государственного развития с целью национального возрождения титульного этноса, функцию подавления иных этнокультур; в случае многонационального государства и наличия заинтересованности у политических элит в этнокультурной интеграции данный режим несет функцию обеспечения фактического равноправия и недискриминации этносов и национальных меньшинств, а также обеспечения целостности государства.
Пригашая функции в качестве критерия классификации, а также обобщая разнообразные политико-правовые теории национального вопроса, диссертант пришел к выводу о наличии трех видов режимов национальных отношений.
Первый вид режимов автор предлагает называть шобализаци-онными или интернациональными, так как они нацелены на перспективу космополитического мира. Политико-правовой режим национальных отношений в глоб ализационной нормативной модели, построенной на основе либеральной наднациональной идеологии, ориентирован на достижение паритета между общенациональной гражданской принадлежностью и этнической идентичностью на основе дальнейшей поддержки равенства всех перед законом, приоритетности прав человека по отношению к правам национальной группы; формального культурного плюрализма с признанием особой значимости и поддержки культуры, в первую очередь, этнических меньшинств, населяющих страну, но в рамках общественного консенсуса, с целью создания европейского понимания нации как граждан-ско-политической общности с унифицированной и отвечающей европейским стандартам правовой системой. Диссертант полагает, что серьезным недостатком такой модели является формализм в плане решения национального вопроса. Кроме того, такой режим более или
менее эффективен исключительно в европейских демократиях, где наблюдается наличие общей иерархии ценностей у разных этнических общностей: католическое и протестантское христианство, этический индивидуализм, рыночный уклад хозяйственной деятельности, относительная языковая однородность и т.д.
Этнонационалистический политико-правовой режим основывается на идее, согласно которой оптимальной формой сохранения этнической субъекгности является наличие собственной государственности или квазигосударственности, где власть осуществляли бы в основном представители данного этноса. В его рамках этнос рассматривается, в первую очередь, как субъект политики, а право на самоопределение представляется как "естественное право" на политическую автономию, необходимую для обеспечения развития этнокультурной самобытности.
Диссертант показывает, что этноцентрический режим, помимо своей явной националистической подоплеки, становится, как правило, псевдодемократическим. Большинство представителей титульной нации ведут себя полностью в соответствии со своими "исконными" правами, т.е. осуществляют этническую экспансию в плане языка и культурных мероприятий, пытаются провести в жизнь ассимилятивные проекты, желая ускорить совмещение языковой и государственной границы и т.п. Примеров такой этноцентрической правовой политики особенно много в бывших социалистических республиках. Несмотря на конституционное закрепление прав национальных меньшинств, каким бы совершенным нормативный механизм не был, в реальной жизни ситуация далека от национальной гармонии.
Автор отмечает, что этническая субъектность, являющаяся результатом объективного процесса институализации этничности, может существовать в полиэтническом обществе лишь в рамках инте-гративного политико-правового режима. Основными признаками его являются: во-первых, наличие интегративной идеологии, способной объединить разнообразные этнические культуры общей системой ценностей; во-вторых, институциализация политического и правового плюрализма, позволяющего сосуществовать двум и более правовым системам - общегосударственной и региональной (местной), основанной на традиционных формах права, обычаях, правовой и политической этнокультуре; в-третьих, наличие национально-культурных автономий экстерриториального типа.
Аскиологически, в отличие от либерально-шобализационного режима, нацеленного на общечеловеческие, универсальные ценно-
ста и свободу, интегративный режим нацелен на солидарность, социальное и культурное сотрудничество, коллективность, многополярный мир. В отличие от этноцентрического режима, он настроен не только на идентичность и самобытность каждого способного к своей автономии этнонационального образования, но и на социальное, экономическое и культурное сотрудничество всех народов.
Завершая параграф, диссертант обосновывает идею, согласно которой интегративный политико-правовой режим может также рассматриваться и как режим демократического управления национальными процессами.
Во второй гааве "Политико-правовой режим национальных отношений в современной России" раскрывается своеобразие исторических и актуальных перспектив строительства правового режима национальных отношений в России.
Первый параграф "Интегративный политико-правовой режим в России: исторические и социокультурные предпосылки" посвящен историческому анализу политико-правового режима национальных отношений нашей страны с целью выявления наиболее адекватных историко-культурной преемственности институтов правового режима национальных отношений, а также обобщению ее многостороннего опыта в национальном вопросе, который в последние годы все большим числом авторов признается как уникальный.
Автор полагает, что историю развитая национальных отношений в нашей стране целесообразно разделил, на три этапа: имперский период; советский период; постсоветский или современный период.
Анализируя историю России в имперский период, диссертант отмечает, что уважение к другим этническим культурам пронизывает весь этот период. Еще Иван Грозный предостерегал русских поселенцев на новых землях от навязывания местным народам своих традиций и своей религии. Русский народ, по замечанию многих историков, с вниманием относился к другим народам, что стало предпосылкой создания огромной империи, в которой каждый народ сохранял свои самобытные черты: ни один народ к XX веку не потерял своей культуры, языка и самобытности.
Между тем многие вопросы истории национальных отношений остаются не решенными по причине субъективности восприятия исторического знания, а также ангажированности исследователей современными национальными проблемами. Автор, обобщая различные точки зрения относительно национальной полигики империи, пришел к следующим выводам. Во-первых, вхождение в состав бо-
лее развитого государства способствовало прекращению межплеменных и межродовых распрей, работорговли и рабовладения, развитию местного самоуправления, системы образования. Поэтому одной из наиболее серьезных ошибок являлось свертывание поддержки национального образования в конце XIX века. Во-вторых, положительное значение сыграли следующие принципы национальной политики на окраинах империи: а) сильная политическая власть и поощрение местного самоуправления; б) сохранение традиционного образа жизни на местах с полной автономией в культурном плане; в) конфессиональная терпимость и равноправие. В-третьих, особой заслугой царского правительства явилось развитие института правового плюрализма, благодаря которому народы России могли сохранял. элементы национальной правовой и политической культуры. Регулирование общественных отношений достигалось на основе норм обычного права, шариата и имперского законодательства. С точки зрения диссертанта, в имперской России налицо основные признаки интегративного режима.
Советский политико-правовой режим национальных отношений, в силу своей противоречивости, является маргинальным: в его институтах присутствуют признаки и интегративного, и интернационалистического режима. Ко второму относится: искусственная ассимиляция, лишение русского народа этнокультурной идентичности; свертывание этничности как одной из важнейших составляющих массового сознания и переводу этнической напряженности на дома-нифестный уровень; ускоренная модернизация и замена традиционной культуры, культурой индустриальной; ликвидация традиционных институтов власти и права, местного самоуправления как "пережитков прошлого"; иерархизация этносов с образованием соподчиненных разноуровневых территориальных образований, приведшая к неравноправию народов и надолго заложившая основы дома-нифестной межнациональной напряженности; депортации репрессированных народов.
В тоже время данный период не лишен и определенных достижений: положительно оценивается официальное признание в период с 1920 по1940 год государственной политики по развитию и поддержанию национальных культур, мерах по формированию национальной интеллигенции, подтягиванию экономик национальных окраин к экономике развитых регионов; развитие института Совета национальностей в органах власти; наличие объединяющей идеи построения государства справедливости.
Диссертант на основе анализа истории политико-правового ре-
жима национальных отношений формулирует вывод: историческое прошлое нашей страны обнаруживает тенденцию к формированию многонационального государства вокруг русского этноса на основе сотрудничества и межэтнического взаимодействия под руководством общей идеологической цепи - построение союза свободных народов в границах особого цивилизационного проекта Евразии.
Во втором параграфе "Правовые институты режима национальных отношений в постсоветской России" анализируется правовая реформа 1990-ых годов в области национальных отношений с целью идентификации современного политико-правового режима национальных отношений.
Диссертант, рассматривая правовой режим национальных отношений в современной России, отмечает, что российское законодательство направлено на обеспечение равноправия народов не только в формальном, но и фактическом плане посредством дополнительных гарантий национальным меньшинствам. Этому способствует не только конституционно-правовой механизм обеспечения основ национального равноправия, но и уголовно-правовой механизм защиты прав национальных меньшинств, а также административно-правовой механизм, состоящий из норм, препятствующих деятельности общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни.
Диссертант считает, что следует разделять понятия "равноправие" и "недискриминация" по отношению к национальным меньшинствам, так как обеспечить недискриминацию национальным меньшинствам недостаточно, для истинного равноправия необходимо не только запрещение дискриминации, но и создание дополнительных гарантий для выравнивания прав титульной нации и нацменьшинств, проживающих не ее территории. Гарантии фактического равноправия и недискриминации должны касаться также русского населения в национальных республиках, так как, несмотря на его номинальное превосходство, в некоторых регионах, неоднократно отмечены факты дискриминации и этнократии со стороны титульного этноса субъектов Федерации.
Автор обращает внимание на то, что большая часть нормативных актов посвящена коренным малочисленным народам, в то время как последние составляют незначительную часть общего числа нацменьшинств в нашей стране. Кроме того, к этнонациональному неравноправию ведет современное федеративное устройство России, которое одним этносам предоставило такую форму национального
самоопределения, как национально-территориальная автономия в виде республик или автономных округов и областей, а другим - нет. Право на национально-юяплурную автономию слишком незначительно по Федеральному закону "О национально-культурной автономии" по своему объему в сравнении с названной формой самоопределения. Ввиду большого числа этносов в России выход автор видит в постепенной реформе федерализма с развитием института национально-культурных автономий.
Анализируя законодательство о политической организации и представительстве национальных кадров в структурах власти, диссертант полагает, что существует строгая научно-теоретическая и нор-мотворческая тенденция на привлечение к политической деятельности малочисленных народов России. Автор полагает, что в условиях современного федерализма положительно данный вопрос должен быть рассмотрен, в первую очередь, на уровне региональной и местной власти, так как Совет Федерации обеспечивает такое представительство на общегосударственном уровне.
С вопросом национального участия тесно связана языковая проблема. В большинстве республик Российской Федерации существует два государственных языка, причем знание языка титульной национальности служит обязательным условием для занятия ряда должностей и работы по определенным профессиям, в том числе связанным с доступом к власти. Отсюда для русского населения национальных образований язык приобретает социально-дистанцирующее значение и ставит их в неравную позицию по отношению к титульному народу. Нередки случаи, когда не только знание языка, но и преданность этнокультурной специфике становится критерием для социального продвижения людей или их политической карьеры.
Помимо языка, повышенной конфликгогенностью в нашей стране обладают и проблемы национальных школ, религиозных учреждений, национальных праздников, культурно-массовых мероприятий. Без материальной поддержки региональной власти национально-культурное возрождение невозможно, что создает новый ряд спорных моментов между коренным народом, зачастую вовсе не доминирующим, и другими этническими группами, представители которых также регулярно платят налоги в местный и региональный бюджет.
Диссертант видит выход из создавшейся ситуации в создании полноценной государственной программы по защите культурой самобытности народов и этносов, проживающих на территории России. Финансирование должно осуществляться централизованно и служить упрочению позиций всех этносов, вплоть до самых мало-
численных, как субъектов культурного творчества. Центр, а не региональная власть, должен стать гарантом культурного саморазвития и сохранения этнотультурной идентичности в самых разнообразных их формах, таких как землячества, культурные центры, учебные и научные заведения, заповедные экоценозы и т.д. Этому будет способствовать свободное развитие традиционных промыслов, этнических способов хозяйственной деятельности.
Завершая анализ правового регулирования этнических процессов в современной России рассмотрением экономического и миграционного законодательства, автор дает ряд рекомендаций практического характера и делает вывод, что в целом законодательство России позволяет признать существование в нашей стране интегратив-ной правовой политики, направленной на построение соответствующего режима национальных отношений.
Третий параграф "Перспективы институциализации инте-гративного режима национальных отношений" посвящен анализу современной идеологической конфронтации проектов правовой политики в области национальных отношений и соответствующих правовых режимов в контексте перспектив дальнейшей инстигуциа-лизации интегративного режима в России.
Анализируя разнообразные политические программы автор замечает, что на сегодняшний день в России различные политические силы по разному оценивают ее политическое прошлое и в соответствии с этой оценкой предлагают свои модели политико-правовых режимов национальных отношений. Сторонники либерального политико-правового режима ориентируются на утверждение в России в качестве приоритетной ценности прав человека, равенства всех перед единым, общим законом в качестве реальных норм гражданской жизни. В понятии "нация", по их мнению, объединяются все люди, проживающие на данной территории, признанные гражданами расположенного на ней государства и считающие себя таковыми. Национальный вопрос предлагается решить на основе приоритета прав человека и рассмотрения этнических групп как меньшинств, даже если они достаточно велики. Им должны быть предоставлены стандартные права меньшинств, обеспечена поддержка в сфере культуры и образования, защиты от произвола чиновников и неуважения к традиционному образу жизни. При этом должна вестись борьба с национализмом в отношении некоренных национальностей на территории республик и других национально-территориальных образований.
Консервативные круги предлагают различные модели этноцен-
трического режима. Как правило, это республиканские националисты и русские национал-патриот. Если первые настаивают на дальнейшем углублении национально-территориального принципа, то вторые предлагают создание "Русской республики". Чем опасны подобные предложения по установлению этноцентрического режима общеизвестно: нельзя не отметить влияния предложения А.И. Солженицына по отделению национальных республик СССР на последующий "парад суверенитетов". А.й. Солженицын полагал, что для возрождения национального самосознания русских следует отказаться от имперской традиции, от пространнодержавного мышления, от имперского дурмана и т.п. "Держать великую Империю - значит вымертвлягь свой собственный народ. Зачем этот разнопестрый сплав? - чтобы русским терять свое неповторимое лицо? Не к широте Державы мы должны стремится, а к ясности нашего духа в остатке ее"1.
Анализируя научную литературу, автор замечает, что среди теоретиков национального вопроса большинство являются сторонниками ингегративного режима. Бурное развитие этнополитологии, юридической этнологии, регионоведения дает определенный результат: многие ученые обращают внимание на необходимость развития таких институтов, как правовой плюрализм, национально-культурная автономия ит. д. В российской научной печати, публицистике и СМИ в последнее десятилетия все чаще звучат призывы к обращению к опыту имперской России и восстановлению традиционной правовой культуры и обычного права. Большинство этнологов, политологов и правоведов уверены в том, что при Советской власти народы Кавказа сохранили целый ряд институтов обычного права, шариата и традиционных нормативных систем.
Изучив позиции оппонентов плюрализации права и развития региональных и местных правовых и политических систем, диссертант приводит ряд этнографических исследований, подтверждающих сохранение традиций и норм обычного права вплоть по сегодняшний день. Это и примирительные процедуры, факторы общественного мнения, первичности родовой идентификации, а затем уже лич-ностно-индвидиуальной, конкурентность адатов и норм мусульманского права, институты посредничества и компенсаций и т.д. Многие правоведы и этнологи считают, что введение пусть даже минимального правового плюрализма будет способствовать единению
1 Солженицын А. Как нам обустроить Россию? // Комсомольская правда. 1990. 19 сентября.
государства, а не сепаратизму, так как народы увидят, что Федеральный центр с уважением относится к их национальной правовой культуре.
Далее диссертант исследует действующее законодательство о национально-культурной автономии и отмечает, что Федеральный закон "О национально-культурной автономии" создает правовые условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан Российской Федерации в процессе выбора ими путей и форм своего этнокультурного развития, национального самоопределения, что крайне важно для поворота институциа-лизации этничности с политических на этнокультурные рельсы.
Рассматривая процессы современной российской федерализации, диссертант приходит к выводу, что национально-культурные автономии способны оздоровить и ситуацию вокруг национально-территориального принципа федеративного устройства России, который содержит скрытый конфликтогенный потенциал, порожденный ас-симетрией, разностатусностью и иерархизацией этносов, территориальными претензиями, узурпацией власти и экономики титульными народами и т.д. Автор считает, что необходимы шага по его постепенной трансформации в союз этнокультурных общностей, оптимальным вариантом которого был бы союз национально-культурных автономий при сохранении объединяющей роли русского народа. Однако очевидно, что в ближайшее время говорить об этом не следует, дабы вновь не разжигать тлеющие очаги сепаратизма.
Обобщенно предложения автора по институализации ингегра-тивного режима национальных отношений можно представить в следующем виде: разработка и закрепление в Конституции РФ единой национальной идеологии, базирующейся на идее государственной защиты этнокультурного многообразия России и на совмещении этнокультурных ценностных систем и иерархий в части их взаимного совпадения; институциализация разнообразных форм живой демократии, традиционных форм властеотношений (совет старейшин, казачий круг, Собор и т.д.); постепенный переход к такой форме федеративного устройства, которая бы включала разнообразные варианты местного самоуправления в границах национально-культурных автономий; развитие гибких форм правового плюрализма в границах, очерченных основными правами и свободами человека и гражданина, устанавливаемых Конституцией РФ; позиция сильной державы - многонациональной империи.
В "Заключении" диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, подчеркивается необходимость анали-
тического рассмотрения институтов интегративного полигако-пра-вового режима национальных отношений с целью дальнейшей гармонизации межэтнического взаимодействия.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Дуденков A.B. Аксиологические основания политико-правовых режимов межэтнических отношений // Философия права в условиях глобализации. Ростов н/Д, 2002. - 0,2 п.л.
2. Дуденков A.B. Политические и юридические факторы стабилизации межэтнических отношений // Актуальные проблемы государственной миграционнолй политики в XXI веке. Ростов н/Д, 2002. -0,2 п.л.
3. Дуденков A.B. Политико-правовая институционализация эт-ничности // Юристь-Правоведъ. 2002. №1. - 0,5 п.л.
4. Дуденков A.B., Овчинников А.И. Политико-правовой режим национальных отношений: понятие и основные институты // Юристь-Правоведъ. 2003. № 2. -1,3 / 0,5 п.л.
5. Дуденков A.B., Овчинников А.И. Политико-правовой режим национальных отношений: теоретико-методологический аспект // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ростов н/Д, 2003. - 1/0,5 п.л.
6. Дуденков A.B. Федерализм и этнические конфликты на Северном Кавказе // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Ростов н/Д, 2003. - 0,2 п.л.
7. Дуденков A.B. Право на самоопределение этносов в контексте российского федерализма // Федеративные отношения на Юге России: современные состояние и перспективы развития: Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции 17-18 апреля 2003 г. Ростов н/Д, 2003. - 0,2 п.л.
Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формл 60x84/16. Обьем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 266. Тираж 100 экз.
Отпечатано в кми "КОПИ ШЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Аэну, Суворова, 19. тел. 47-34-88
• 17474
'^тЩ'