автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шарипова, Гульчехра Холбобоевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шарипова, Гульчехра Холбобоевна

Введение.

Г Л А В А I. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

§ 1. Становление прав человека в истории политико-правовой мысли.

§2. Приоритет прав человека как политический фактор устойчивого развития правового государства.

§3. Права человека в аспекте политического регулирования межгосударственных отношений.

§4. Обеспечение международных обязательств в области прав человека как фактор прогресса на пути демократических преобразований политической жизни государства.

Г Л А В А II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

§1. Политико-правовой анализ системы международных и региональных механизмов реализации обязательств государств в области прав человека.

§2. Роль НПО в политике государства по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека.

§3. Национальный механизм обеспечения реализации международно-правовых обязательств Республики Таджикистан в области прав человека.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шарипова, Гульчехра Холбобоевна

Актуальность проблемы. Вопрос, о правах человека на всех этапах развития человеческого общества занимая главенствующее место, вместе тем являлся движущим фактором его развития. Права человека явление многогранное, представляющие собой систему гуманистических ценностей, на которых строятся взаимоотношения в обществе, систему философских, мировоззренческих взглядов о предназначении человека, его месте и роли в сообществе других людей, это политико-правовое понятие, характеризующее статус личности в ее взаимоотношениях с властью, являющееся средством защиты от произвола и насилия со стороны государства. Права человека неразрывны от таких проблем, как свобода, демократия, глобализация, культура мира, толерантность, тоталитаризм, дискриминация, экстремизм, терроризм, национализм, и т.д.

Право на жизнь, уважение человеческого достоинства, свободу совести, неприкосновенности личности были необходимыми условиями существования индивида. Выстраданные, осознанные и сформулированные цивилизацией за две с лишним тысячи лет, права человека обрели современную форму, современное понимание. Если оглянуться назад, проникнуть в тайны прошлого можно увидеть нетерпение народных масс в отношении процесса ущемления их прав. Примером тому могут послужить многочисленные восстания бедных слоев населения в разные периоды развития человеческой цивилизации (восстание Ширака, Спартака, Спитамена, Муканны, Бабека, Тимур Малика, Махмуда Тороби, Ивана Болотникова, Степана Разина, Пугачева, французских революционеров, леонских и силезских ткачей, декабристов, русских революционеров - вольнодумцев, Восе) и др. крестьянских восстаний за свои права и свободы. Конечно, не стоит отрицать и некоторые шаги в этом направлении, которые делало государство под давлением народных масс. В своем возникновении политико-правовая мысль повсюду у древних народов восходит, к мифологическим истокам оперирует мифологическими представлениями о месте человека в мире, имеющем божественное происхождение. В русле такого понимания и освещается тема земной жизни людей, их общественного и государственного устройства, их взаимоотношений между собой и богами, их прав и обязанностей - словом, всего того, что им позволено и запрещено. Идеи подчинения власти божественным законам отстаивали и развивали жрецы, представители рабовладельческой аристократии (Платон, Аристотель), «отцы» христианской церкви (Августин), средневековые схоласты (Фома Аквинский). Выдвинутые ими политические учения были нацелены на то, чтобы обосновать привилегии правящей верхушки и духовенства, их исключительное право на толкование догматов религии. Справедливым они, признавали только закон, существующий «от природы», «от века», в силу божественных предначертаний. Именно такой смысл, вкладывал в понятие Платон: «Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится в чей - либо власти. Там же где закон-владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги», (Законы 7/5 d).

Вслед за Платоном эту же мысль повторяет его ученик и последователь Аристотель: «Закон должен властвовать над всем: должностным же лицам и народному собранию следует предоставить обсуждение частных вопросов», (Политика, 1292 а 30).

Возникновение права», - писал Цицерон, «следует выводить из понятия закона. Ибо закон есть сила природы, он - ум и сознание мудрого человека, он мерило права и бесправия», (О законах, 11.10,1.19).1

О значительном развитии передовой политико-правовой мысли можно судить по высказываниям и учениям мыслителей Востока, в числе которых политический трактат «О взглядах жителей добродетельного города» (Абу Наср аль Фараби), в котором даются ответы на ряд важных вопросов, касающихся происхождения государства, причин социального неравенства и матузов Н.И., Малько А.В. Политология для юристов: Курс лекций. Москва. Издательство «Юристъ». 1999.С.40-43 т.д. Борьба за права играет не последнюю роль в развитии государства, потому добродетельным, по его мнению, считалось государство, заботящееся о благосостоянии всех, где люди имеют право помогать друг другу. А также высказывается идея о справедливом и просвященном монархе.1

Таджикский мыслитель Носири Хисрав защищал интересы трудящихся масс, разоблачал царей и вельмож воспевал людей труда («Саодат Наме»).

Социально-политические взгляды таджика Абуали Хасан ибн Исхака, известного по титулам как Низам аль Мульк («Устроитель государства»), крупнейшего мыслителя, политического и государственного деятеля, визиря государства Сельджукидов, сторонника сильной централизованной власти выражались в упорядочении государственного управления. Опираясь на практику государства Саманидов, Низам аль Мульк, пытался воскресить Саманидские культурные традиции, формы правления, провел ряд реформ, ограничивших произвол феодалов и военачальников («Сиёсат Наме»).3 Большое влияние на развитие политико-правовой стороны государства оказывал и Насреддин Туси. Он говорил, что город свободы, т.е. народный город - это город, где каждое лицо имеет свои права, независимо и свободно делает то, что захочет. Жители здесь равноправны: само население ставится выше правителей, которые должны делать то, что делает население.4

Великий гуманист и мыслитель XIII века Саади Ширази также внес свой вклад в становление и развитие прав человека, правового государства, что выражено в его четверостишиях одно их них написано при входе в здание ООН на пяти языках, как клятва единства, справедливости и равноправия народов.

Большую прогрессивную роль в этом процессе сыграло и творчество Абдурахмана Джами. Им провозглашается право человека на удовлетворение его земных потребностей, выдвигается идея свободы личности и

Раджабов М. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. Душанбе. Издательство «Ирфон».1968. С.19,199.

2 Там же. С.231.

3 Там же. С 200.

4 Там же. С.232. справедливого общественного устройства, призыв к равенству и справедливости по отношению к угнетенным и обездоленным.1

Родоначальником нового направления политико-правовой мысли таджикского народа был Ахмад Дониш. Он предложил идею о парламенте, как одной из форм правления государства, провел ряд реформ в области законодательной, исполнительной и судебной власти. Он также упоминал о светском государстве.2

История свидетельствует о том, что вклад в развитие политико-правовых отношений вносят многие народы мира. Вклад таджикского народа в эту сокровищницу отличается своеобразием, не являясь простым повторением чьего-то опыта. После распада Союза начинается новый этап в развитии политико-правовой мысли Республики Таджикистан. Известно, что для Таджикистана это время было самым трудным и сложным. Спустя тысячелетие, республика и таджикский народ приобрели независимость, национальный суверенитет, для которого развитие правовой стороны отношений было необходимо как воздух. В настоящее время в Таджикистане созданы достаточно прочные основы внутриполитического характера. В первую очередь, это Конституция страны, соответствующая демократическим требованиям, приняты демократические законы Республики Таджикистан «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О религии и религиозных организациях», «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах Президента Республики Таджикистан» и т.д. Создан 2-х палатный Парламент. Во-вторых, Таджикистан обладает многопартийной системой, отражающей интересы всех слоев населения. В-третьих, Таджикистан как равноправный член международного сообщества является участником различных межгосударственных соглашений, в том числе по шести основным договорам в области прав человека, приняв на себя

Раджабов M. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. Душанбе. Издательство «Ирфон».1968. С. 196

2 Раджабов З.Ш. О «Политическом трактате» Ахмада Дониша. Душанбе. Издательство «Дониш», 1976.С. 126 серьезные международные обязательства по их выполнению. Таким образом, государством, вставшим на путь демократических реформ, созданы все условия для участия граждан в развитии политико-правового процесса.

О правах человека написано и сказано много. Но следует дать еще одну характеристику - это один из главных факторов устойчивого развития демократических государств. Права человека главный ориентир, которым руководствуется страна. И если этот ориентир присутствует в любой деятельности государства, его можно назвать устойчивым. Идея утверждения права в общественной жизни своими корнями уходит к глубокой древности - к тому периоду в истории человечества, когда возникли первые государства. Древнейшие памятники зафиксировали, как на смену первобытной организации власти пришло государство, и что само его формирование потребовало проведения законодательных реформ, положивших начало правовой регламентации механизма государственного управления, (достаточно вспомнить знаменитые реформы Солона и Клисфена, которые завершили образование афинского государства). С момента своего возникновения права человека выступают не только инструментом воздействия на общественные отношения, но и средством обеспечения нормального функционирования государственной власти. В новом веке права человека должны стать не только ориентиром в решении глобальных задач в преодолении противоречий между различными типами цивилизаций, но и призваны способствовать обеспечению устойчивого развития современного мира.

В современной гуманитарной науке права человека представляют собой комплексную систему гуманитарных знаний, включающих основы политологии, философии, социологии, этнологии, религиоведения, экономики, истории политических и правовых учений, конституционного, международного и других отраслей права. Права человека занимают важное место в таких прикладных дисциплинах, как конфликтология, искусство общения, ведение переговоров, разрешение конфликтов, история и практика правозащитного движения. Говоря о правах человека, нужно представлять, в каком контексте о них идет речь: политико-правовом, философском или морально - этическом. Большое значение в современных условиях имеют международно-правовые аспекты проблемы прав человека. Сюда можно отнести принятие в 1945 году Устава ООН; в 1948 году Всеобщей декларации прав человека; в 1966 году принятие Генеральной Ассамблеей ООН Международного Пакта об экономических социальных и культурных правах и Международного Пакта о гражданских и политических правах. Для контроля были созданы специальные международные органы, призванные активно содействовать осуществлению соглашений по правам человека.

В современной западной и российской политико-правовой мысли происходит существенное углубление понимания прав человека как гуманистического начала такой ценности, которое является началом всех начал либерально-демократических ценностей. Смысл правозаконности С.С. Алексеев видит в строжайшем, неукоснительном проведении в жизнь не права вообще, не любых и всяких норм, а принципов и норм гуманистического права - фундаментальных основных прав человека, общедемократических правовых принципов, частного права, независимого правосудия.1

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется тем, что она недостаточно исследована в таджикской науке и литературе и все больше приковывает внимание научной общественности. Она обусловлена также и тем, что все еще много остается нерешенных вопросов по проблемам и противоречиям прав человека в условиях формирования правового, демократического, светского государства, политика которого направлена на путь реформ и преобразований. Изучение этого вопроса необходимо еще и потому, что в современном мире проблема обеспечения прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, перестала быть объектом только внутренней политики государства, а стала делом всего международного сообщества.

Алексеев С.С. Философия права. Москва. Издательство «Норма».1997. 336-с.

Степень научной разработанности темы. В последние годы по вопросам теории и практики становления и формирования политико-правовых аспектов прав человека, в том числе в области международных обязательств по их выполнению, вышли ряд монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматриваются соотношения права и политики, права и философии, права и идеологии, права и морали, права и сознания, права и религий и других аспектов данной проблемы.

В трудах известных ученых - юристов, таких как Азаров А .Я., Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А. Лукашук И.И., Манов Б.Г., Мелков Г.М., Мюллерсон Р.А., Саидов А.Х., Тузмухамедов Р.А., и др. рассматриваются социально - политические, нравственно - эстетические, национальные, патриотические, юридические аспекты прав человека и правового демократического государства.1

Определенный взгляд в развитие понимания самой природы прав человека, внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения этой проблематики, но, тем, не менее, проанализировали целый ряд явлений и зависимостей, теснейшим образом связанных с процессом формирования и реализации, прав человека в обществе.

Среди таких работ в первую очередь следует назвать работы Арановского К.В., Кистяковского Б., Малько А.В., Матузова Н.И., Нерсесянц B.C., Утченко С.Л. и других авторов. Они не только раскрыли взаимосвязь объективного и субъективного факторов в развитии правового государства, но и научно обосновали политико-правовые аспекты, влияющие на формирование такого

Азаров А.Я. Права человека. Москва, Общество «Знание» России. 1995.255-с.; Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А. Права и свободы человека и гражданина. Москва. Издательство «Эком». 2000. 447-с.; Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Москва, 1998.; Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. Москва. Издательство «Наука». 1986. 111-е; Мелков Г.М. Права человека. Сборник международных документов. Москва. Издательство «Юридическая литература». 1998.607с; Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. Москва. Издательство «Юридическая литература». 1991.160-е; Саидов А.Х., Лукашук И.И. Общепризнанные права: Учебное пособие. Москва. Издательство «МЗПРЕСС». 2002. 267-е; Тузмухамедов Р.А. Национальное меньшинство под защитой международного права// Государство и право. 1996. № 2. 9-е;

2 Арановский K.B. Государственное право зарубежных стран. Москва. Издательство «Форум-Инфра»1998.487-с.; Кистяковский Б. Государство правовое и социалистическое /Вопросы философии. Москва. 1990. №6.С-14; Матузов Н.И., Малько А.В. Политология для юристов: Курс лекций. Москва. Издательство «Юристь». 1999. 772-е; Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. Москва. Издательство «Юристь». 1995.; Утченко С.Л. Политические учения Древнего мира. Москва. 1977. и др. государства, способного к реализации стоящих перед ним задач в области обеспечения прав человека.

Значительный вклад в разработку вопроса о правах человека и правового государства внесли такие авторитеты правовой науки как Лукашева Е.А., Карташкин В.А., Шевцов B.C.1 в своих научных трудах, которые путем теоретического материала прослеживали характерные черты политико-правовых аспектов в области прав человека, выявили их социально-историческая обусловленность.

Определенный вклад в области опыта работы Республики Таджикистан по формированию и реализации прав человека в условиях построения демократического правового государства и развития межгосударственных отношений внесли такие таджикские ученые - правоведы как: Тахиров Ф.Т., Имомов А.И., Назаров Т.Н. и др. Однако в их работах в основном анализируются вопросы формирования правового демократического государства в целом, а особенности процесса формирования и развития прав человека, касающихся исследуемой проблемы освещаются в общих чертах.

Все еще много остается нерешенных проблем в дискуссионных вопросах по проблемам и противоречиям прав человека в условиях формирования правового демократического государства, требующих дальнейшего исследования и освещения. Исходя из того, что в рамках одной работы невозможно полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с данной проблемой на примере Таджикистана, понимая всю сложность исследуемой темы, автор не претендует на исчерпывающее ее раскрытие.

На основе анализа всех вышеуказанных источников, взятых в своей совокупности, в данной работе предпринята попытка исследования политико

1 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. Москва. Издательство «Норма-Инфра-М».1996.509-с; Карташкин В.А. Как подать жалобу в Европейский суд. Москва. Издательство «Норма-Инфра-М».1988.108-с; Шевцов B.C.

Права человека и государство в Российской Федерации.М.осква. Издательство «Профобразование». 2002.438-с. 2

Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана. Душанбе. 2001.; Имомов А.И. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998). Душанбе, 1998.; Назаров Т.Н. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. Нью Йорк, 1999. и правовых аспектов международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека, в условиях становления и формирования правового государства. Эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы, обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

В соответствии с главной целью исследования решается целый ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых можно выделить следующие:

- исследовать аспекты правовой культуры, определить понятие «права человека», показать различные их формы и изменение их содержания в процессе развития общества;

- раскрыть социально-политическую сущность прав человека и их роль в развитии жизни общества, выявить механизм обеспечения реализации международно-правовых обязательств в области прав человека;

- показать общие черты и специфику политико-правовых аспектов в формировании правового государства;

- проанализировать предпосылки и особенности возникновения и становления правового государства в Таджикистане; исследовать процесс ломки старых политико-идеологических отношений в современном мире, показать противоречивые процессы формирования прав человека в условиях построения правового, светского, демократического государства;

- рассмотреть ход реализации принятых страной международных обязательств в области прав человека как важный фактор прогресса на пути демократических реформ в политике независимого государства. На наш взгляд данная тема, оставаясь долгое время вне поля зрения таджикских ученых и малоизученной в отечественной науке нуждается в глубоком исследовании и освещении именно сейчас, на этапе строительства гражданского общества и правового государства в Таджикистане.

Научная новизна. Диссертационное исследование является специальной работой по политологии, посвященной изучению политико-правовых аспектов международных обязательств в области прав человека. В диссертации, впервые сделана попытка исследовать нравственные и гуманистические стороны и аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека. Научная новизна исследования определяется тем, что в ней:

1. Показано возникновение и формирование прав человека в аспекте политико-правовой мысли прошлого и настоящего периодов истории человеческой цивилизации, проанализированы особенности социально-политических, экономических и духовных предпосылок формирования данной проблемы в Республике Таджикистан.

2. Исследован и проанализирован уровень состояния обеспечения прав человека в условиях Республики Таджикистан, выявлены основные социально-политические факторы и особенности формирования приоритета прав и свобод человека.

3. Подвержены анализу и обобщены объективные и субъективные условия формирования прав человека, общие и специфические закономерности, вытекающие из них.

4. Специально обобщена и продемонстрирована роль НПО обеспечении выполнения международно-правовых обязательств в области прав человека в международной практике и в Республике Таджикистан. Определено место, роли и позиции таких организаций в процессе формирования правового государства.

5. Впервые, сделана попытка определить, конкретизировать и дать научно-политическое понятие таким явлениям, как «права человека», «устойчивое развитие», «система международных и региональных механизмов», чего не было в предыдущих исследовательских работах таджикских ученых.

6. На основании тщательного изучения существующих источников в исследовании освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся концепции Мира; даны прогнозные обобщения, выводы, конкретные предложения и рекомендации.

Вместе с тем, в работе дается комплексный анализ социально-политических и правовых аспектов, обусловивших стабилизацию национального механизма обеспечения реализации международно-правовых обязательств Республики Таджикистан.

Диссертация явилась результатом научной работы, в которой обобщен опыт работы Таджикистана с особенностями развития прав человека таджикского народа в условиях становления демократического правового государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Анализ позиций многих исследователей по определению понятий «права человека», «устойчивое развитие», показывает, что права человека имеют многоаспектный характер и по разному отражают широту их подхода к раскрытию этих понятий. По мнению диссертанта в отечественной литературе еще нет устоявшихся общепринятых определений вышеупомянутых понятий. Поэтому весьма важен углубленный теоретический анализ и изначально четкая фиксация самого понятия «права человека», раскрытие их роли в социально-политической жизни общества. В этой связи необходимо исходить из следующих положений:

- права человека являются важнейшей частью развития демократического цивилизованного общества;

- отрицательное влияние пережитков прошлого, негативных явлений и противоречий может сказаться на процессе становления приоритета прав человека может сказаться на процессе становления приоритета прав человека;

- недооценка и игнорирование роли прав человека может стать существенным препятствием в деле обновления и развития гражданского общества;

- тенденция дальнейшего возрастания роли и значения приоритета прав человека в условиях реформации и демократизации общества в Таджикистане будут служить дальнейшей стабилизации и устойчивому развитию государства; результаты исследования, анализ общих закономерностей и региональных особенностей формирования прав человека в условиях суверенного Таджикистана могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению данной проблематики в отечественной политологической науке.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования в настоящей работе является философский и социологический анализ различных общественных явлений в политико-правовых аспектах обеспечения международных обязательств в области прав человека.

На базе диалектического и общесоциологического методов в диссертационной работе исследуется возникновение, формирование и развитие политико-правовых аспектов международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека.

Диссертация в методологическом отношении опирается на историко-политическое наследство, накопленное предыдущими поколениями в области научного мировоззрения, проблемы духовной жизни общества. Методологической основой работы является философский и социологический анализ различных явлений в области политико-правовых аспектов. По мнению диссертанта, чтобы выявить действительные позиции приоритета прав человека, необходимо опираться на общесоциологическое объяснение историко-политического процесса.

Настоящее исследование позволяет выработать нужную методику учета и оценки тех объективных действий, в которых осуществлялся процесс становления приоритета прав человека, определивший особенности их нынешнего состояния.

В методике были тщательный текстологический анализ, сравнение источников, проводимые на методологической философской основе. В работе использован обширный круг политических, философских, правовых, экономических и социологических исследований.

С целью всестороннего ознакомления с процессом становления и формирования правового государства, а также политико-правовых аспектов в области прав человека, в период исследования глубоко изучался опыт работы НПО в Республике Таджикистан. Все эти материалы дали возможность связать научно-теоретические положения с практическими задачами по проблемам реализации политико-правовых аспектов международных обязательств в области прав человека.

Теоретическая и практическая ценность диссертации. Исследование места приоритета прав человека в системе духовной жизни общества, в конкретизации различных форм прав человека имеет большое теоретическое и практическое значение. Теоретическая и практическая ценность исследования возникает в связи с тем, что формирование и становление прав человека осуществляется на основе комплекса, социально - политических, философских, правовых, нравственных знаний. Это требует глубокой разработки общетеоретической методологической основы проблемы, которая опиралась бы на учет накопленного опыта современного общества. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение при формировании приоритета прав человека.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблем формирования прав человека, раскрытии специфики политико-правовых аспектов в жизни нашего общества. Тем самым выводы настоящего исследования могут послужить исходной базой для дальнейшего формирования развития проблемы прав человека в нашей стране. Некоторые разделы диссертации могут использоваться кафедрами политологии, философии, истории и госправа высших учебных заведений.

Проблема исследования: Права человека в условиях формирования межгосударственных отношений.

Объект: Обеспечение международных обязательств в области прав человека, как фактор прогресса государства в построении демократического правового общества.

Предмет исследования: национальный механизм обеспечения реализации международно-правовых обязательств в области прав человека.

Цель: Раскрыть процесс становления прав человека в истории политико-правовой мысли. Теоретически обосновать средства и методы в обеспечении выполнения международно-правовых обязательств государства в области прав человека.

Задачи: В диссертации показано, что осуществление концепции о правах человека составляет основной феномен демократизации общества и приобретение статуса демократического, независимого, правового государства в Таджикистане. Исходя из этого, поставлены следующие задачи: раскрыть причины возникновения, сущность и формы проявления прав человека в государстве; рассмотреть понятие прав человека, как важнейший компонент политики любого государства; выяснить пути и методы разрешения проблемы прав человека в международной практике; рассмотреть и обобщить вклад отечественных и зарубежных ученых в становлении данного процесса; проанализировать состояние и механизмы реализации принятых международных обязательств в области прав человека в Республике Таджикистан.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека"

Рассмотрена чрезвычайно сложная и в тоже время наиболее актуальная для современных условий проблема прав человека, как важнейшая часть развития человеческой цивилизации. Процесс становления прав человека развивается как единое диалектическое целое на всем протяжении конкретно -

исторических условий развития общества. В настоящей работе изучаются предпосылки возникновения социально-политических, экономических, политико-правовых и духовных факторов становления прав человека. В работе Кофи Анан. Генеральный секретарь ООН. Годовой доклад о работе Организации за 2001 год. (А/56/1). 187.рассматриваются понятия, сущность, важнейшие черты, место и роль проблемы прав человека в жизни нашего общества. Вместе с тем, подробно освещаются вопросы становления и развития политико-правовых аспектов международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека. На конкретном материале показаны отрицательные и положительные стороны формирования правового государства.При исследовании данной проблемы возник вывод, что формирование прав ' • человека один из важнейших факторов устойчивого развития правового, демократического государства. Права человека главный ориентир и высшая ценность, которым должно руководствоваться государство. Если эта обязанность соблюдается, общество может быть охарактеризовано как стабильное и устойчивое. Если государство пренебрегает ею, создаются напряженность, образуется угроза его устойчивому развитию. Анализ практического опыта показал, что каждое поколение по своему отстаивает такие великие ценности как свобода и права человека, неотделимые от социальной деятельности людей, от их общественных отношений, способов бытия, они объективно необходимы для нормального функционирования индивида, общества и государства. На основе исследования данной проблемы можно утверждать, что возникновение, становление и формирование прав человека является результатом объективного процесса исторического развития общества. Исторический опыт показывает, что проблема становления и формирования, прав человека возникает в обществе одновременно с созданием нового демократического общества, с соединением необходимых социально экономических, политико-правовых и культурно - духовных предпосылок.Демократически правовое преобразование духовной жизни общества является одним из культурно-идеологических факторов формирования политико-правовых аспектов в области прав человека. Таким образом, система прав человека определяет обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод личности без всякой дискриминации как в мирное время, так в период вооруженных конфликтов, устанавливающих ответственность за преступные нарушения. Приоритет прав человека как определяющий принцип устойчивого развития правового государства в условиях формирования межгосударственных отношений является важным фактором прогресса на пути демократических преобразований государств.Права человека и их реализация определяют природу государства. При этом важна связь провозглашенных прав и четко отработанных механизмов, надежно обеспечивающих их реализацию. В данное время Республика (• Таджикистан является полноправным членом Организации Объединенных Наций и ряда других международных организации (ОБСЕ и т.д.). Как отмечалось выше, Таджикистан является участником шести основных международных документов в области прав человека, тем самым, приняв на себя серьезные международные обязательства по их выполнению, прежде всего по представлению национальных докладов по правам человека в соответствующие Комитеты ООН. Президентом и Правительством Республики Таджикистан принимаются меры по ускорению демократизации общественно политической жизни страны. В этих целях приняты и реализуются указы Президента и решения Правительства республики. За исторически непродолжительный срок с момента провозглашения государственной независимости Республики Таджикистан в стране создана широкая сеть НПО, в том числе и правозащитных неправительственных организаций. Если говорить о правовом государстве и гражданском обществе, то необходимо иметь в виду следующее обстоятельство: гражданское общество и правовое государство возникают одновременно, их сущность и содержание взаимно дополняют и обогащают друг друга.Анализ духовной жизни показал, что задача правового государства заключается в создании всех возможностей для каждой личности, которая смогла бы полностью использовать свои интеллектуальные и физические возможности во всех сферах своей деятельности, на основе верховенства принятых демократических законов и равноправия личности перед законом.Конечно, круг вопросов, исследуемых в работе, не исчерпывает всего многообразия затронутых проблем. Тем не менее, без глубокой всесторонней разработки этих вопросов невозможно эффективное, практическое совершенствование системы международных и региональных механизмов реализации обязательств государств в области прав человека.Несмотря на позитивные изменения в нашем обществе имеется еще много проблем в области прав человека. Права человека не всегда и не всеми соблюдаются и защищаются. В большей степени нарушения допускаются при осуществлении процессуальных действий правоохранительными органами.Однако нередки факты нарушений земельных, трудовых, жилищных, социальных и др. прав граждан. Необходимо также особо отметить, что одним из нарушений прав человека является состояние бедности. Поэтому имеется необходимость проведения серьезной работы по повышению благосостояния людей на основе активного участия в жизни общества и в справедливом распределении благ вытекающем из него. Любая сфера жизнедеятельности государства впрямую связана с правами человека, от уровня их соблюдения в стране зависит уровень достигнутого ею прогресса в построении развитого демократического общества. Таджикистан тесно сотрудничает с ООН, ОБСЕ, международными неправительственными правозащитными организациями.Следует отметить, что за последние годы вопросы развития прав человека нашли отражение в работах ученых различных стран. Однако многие проблемы, в том числе особенности политико-правовых аспектов международных обязательств в области прав человека, развития региональных механизмов реализации обязательств государств в области прав человека нуждаются в дальнейшем исследовании.Исходя из вышеизложенного анализа и с целью эффективности решения задач развития и обеспечения, прав человека в современных условиях представляется целесообразным предложить следующие рекомендации: Прежде всего, необходимо учитывать нынешнее кризисное состояние нашего общества, изменения социальной структуры и политических институтов общества.1. С целью эффективности процесса реализации прав человека в Республике Таджикистан необходимо усилить практическую деятельность правовых и гражданских институтов в борьбе с коррупцией и взяточничеством, с пережитками прошлого, активизировать деятельность СМИ, в освещении этих вопросов.2. Процесс обеспечения реализации международно-правовых обязательств в области прав человека происходит в постоянной борьбе с негативными явлениями, которые тормозят демократические преобразования государства, поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, на лекциях и беседах на уровне государственных, различных неправительственных организаций следует убедительно и наглядно показать отрицательные стороны таких явлений, как тоталитаризм, бюрократизм, местничество, коррупция и др. антиподов общечеловеческой морали.3. Новый подход вопросу о правах человека дает возможность вооружить каждого человека знанием о своих правах и обязанностях, общечеловеческих ценностей, вовлечь их в активную деятельность во всех сферах социальной жизни.4. При осуществлении комплексного подхода к реализации национального механизма обеспечения реализации международно правовых обязательств Республики Таджикистан в области прав человека необходимо обратить внимание на следующее, учесть постоянные потребности людей по повышению уровня их правовых знаний вообще и по политико-правовым вопросам в области прав человека, в частности; целенаправленно организовывать мероприятия по изучению прав человека; постоянно совершенствовать формы и методы изучения этой проблематики в общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведениях.5. Изложенные рекомендации и предложения не могут исчерпать всего разнообразия реализации международно-правовых обязательств и политико-правовых аспектов в области прав человека. Все это утверждается и складывается в сознании народа под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни труда и быта (# каждого человека, зависит от уровня его образованности. Все это обеспечит эффективную реализацию национального механизма выполнения международно-правовых обязательств.В современном мире быстро растет взаимосвязь и взаимозависимость суверенных государств друг от друга, отдельного государства от всего мирового сообщества в целом. Отдельные права и свободы человека могут теперь возникать и реализовываться во все большей степени под воздействием внешних для конкретного общества и государства факторов и, в частности, под воздействием международно-правовых принципов и норм, выработанных практикой сотрудничества.Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что рассмотрение вопроса политико-правовых аспектов международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека не исчерпывает все стоящие проблемы и требует постоянного внимания исследователей, политиков, политологов и правоведов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека"

На правах рукописи

ШАРИПОВА ГУЛЬЧЕХРА ХОЛБОБОЕВНА

Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав

человека

Специальность: 23.00.04- политические проблемы

международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе-2004

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева

Научный руководитель

Член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук профессор Расулов К.Р.

Официальные оппоненты

Член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук, профессор Мухаммадходжаев А.,

1Сандидат политических наук Мамадазимов А.

Ведущая организация Кафедра политологии Таджикского

Государственного Национального Университета

Защита состоится « @ » ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К.737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития, в Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева по адресу: г. Душанбе, пр. Рудаки, 121, зал Заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.

Автореферат разослан « б »_ / О 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

2004-4 25690

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопрос, о правах человека на всех этапах развития человеческого общества, занимая главенствующее место, являлся движущим фактором его развития. С периода зарождения человеческой цивилизации люди стремились к созданию условий, способствующих нормальной жизнедеятельности государства, человека и гражданина, в духе уважения прав и свобод личности. Права человека явление многогранное, представляющее собой систему гуманистических ценностей и мировоззренческих взглядов о предназначении человека, его месте и роли в сообществе других людей.

Право на жизнь, уважение, свободу совести, неприкосновенности личности были необходимыми условиями существования индивида. Эти насущные вопросы на протяжении тысячелетий были предметом глубокого осмысления многих поколений политологов, философов, теологов, правоведов, взгляды которых оказали колоссальное влияние на формирование теоретических воззрений о праве и государстве.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется тем, что она недостаточно исследована в таджикской науке и все больше приковывает внимание научной общественности. Она обусловлена также и тем, что все еще много остается нерешенных вопросов по проблемам и противоречиям прав человека в условиях формирования правового, демократического, светского государства, политика которого направлена на путь реформ и преобразований. До настоящего времени в таджикской общественно-политической науке данная проблематика не подвергалась глубокому научному исследованию. Однако изучение этого вопроса необходимо еще и потому, что в современном мире проблема обеспечения прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, перестала быть объектом только внутренней политики государства, а стала делом всего международного сообщества. Права человека определены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определивших ту планку, ниже которой государство не может опускаться. Подавляющее большинство международных документов о защите прав и свобод человека, разработанных в рамках ООН, составляют юридическую базу международной правовой защиты каждого человека в отдельности и человеческой цивилизации в целом. К их числу относятся Международные пакты о правах человека, составляющие Международный Билль о правах, конвенции, запрещающие геноцид, апартеид, расовую дискриминацию, пытки, жестокое и бесчеловечное обращение, конвенции, специально ограждающие права женщин и детей и многие другие*

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

Степень научной разработанности темы. В последние годы по вопросам теории и практики становления и формирования политико-правовых аспектов прав человека, в том числе в области международных обязательств по их выполнению, вышли ряд монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматриваются соотношения права и политики, права и идеологии, права и морали, права и сознания, права и религий и других аспектов данной проблемы.

В трудах известных ученых - юристов, таких как Азаров А.Я., Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А. Лукашук И.И., Манов Б.Г., Мелков Г.М., Мюллерсон P.A., Саидов А.Х., Тузмухамедов P.A.,1 и др. рассматриваются некоторые социально - политические, нравственно - эстетические, национальные, патриотические, юридические аспекты прав человека и правового демократического государства.

Определенный вклад в развитие понимания самой природы прав человека, внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения этой проблематики, но, тем, не менее, проанализировали ряд явлений и зависимостей, теснейшим образом связанных с процессом формирования и реализации прав человека в обществе.

Среди таких работ в первую очередь следует назвать работы Арановского К.В., Кистяковского Б., Малько A.B., Матузова Н.И., Нерсесянц B.C., Утченко С.Л.2 и других авторов. Они научно обосновали ряд политико-правовых аспектов, влияющих на формирование государства, способного к реализации стоящих перед ним задач в области обеспечения прав и свобод человека.

1 Азаров А Я. Права человека. Москва, Общество «Знание» России. 1995. 255-с; Лейбо Ю И, Толстопятенко Г П., Экштайн К.А. Права и свободы человека и гражданина. Научно-практический комментарий к главе 2 Конституции Российской Федерации. Москва Издательство «ЭКОМ» 2000.447-с; Лукашук И И Международное право Особенная часть Москва Издательство «Бек» 1998. 393-с.; Манов Б Г ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. Издательство «Юридическая литература»,

Москва, 1986, Мелков Г.М Права человека. Сборник международных документов. Москва Издательство «Юридическая литература» 1998.607-с.; Мюллерсон РА Права человека идеи, нормы, реальность. Москва Издательство «Юридическая литература» 1991 160-с, Саидов АХ, Лукашук ИИ Общепризнанные права Учебное пособие Москва Издательство «МЗПРЕСС» 2002.267-с.; Тузмухамедов Р А. Национальное меньшинство под защитой международного права// Государство и право. 1996. № 2. 9-с

3 Арановский К В Государственное право зарубежных стран Москва. Издательство «Форум-Инфра» 1998 487-с; Кистяковский Б. Государство правовое и социалистическое /Вопросы философии Москва 1990 №6.С 142; Матузов Н И , Малько А В Политология для юристов: Курс лекций Москва Издательство «Юристъ» 1999.772-с; Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений Москва, 1995, Утченко С Л Политические учения Древнего-мира Москва. 1977.

Значительный вклад в разработку вопроса о правах человека и правового государства внесли такие авторитеты правовой науки как Лукашева Е.А., Карташкин В.А., Шевцов B.C. которые путем теоретического материала прослеживали характерные черты политико-правовых аспектов в области прав человека, выявили их социально-историческую обусловленность.

Определенный вклад в области опыта работы Республики Таджикистан по формированию и реализации прав человека в условиях построения демократического правового государства и развития межгосударственных отношений внесли такие таджикские ученые как: Тахиров Ф.Т., Имомов А.И., Назаров Т.Н.4 и др. Однако в их работах в основном анализируются вопросы формирования правового демократического государства в целом, а особенности процесса формирования и развития прав человека касающихся исследуемой проблемы освещаются в общих чертах.

На наш взгляд данная тема, оставаясь долгое время вне поля зрения ученых и малоизученной в отечественной науке нуждается в глубоком научном исследовании и освещении именно сейчас, на этапе строительства гражданского общества и правового государства в Таджикистане, что значительно повышает актуальность диссертационного исследования. Эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор данной темы в качестве кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования данной темы является анализ процесса становления прав человека в политико-правовой мысли человеческой цивилизации, теоретическое обоснование средств и методов в обеспечении выполнения международно-правовых обязательств государства в области прав человека.

В соответствии с главной целью исследования рассматривается целый комплекс конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых можно выделить следующие:

- исследовать аспекты правовой культуры, определить понятие «права человека», показать различные их формы и изменение их содержания в процессе развития общества;

- раскрыть социально-политическую сущность прав человека и их роль в развитии жйзни общества, выявить механизм обеспечения

5 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. Москва. Издательство «Норма» 1996.509-с; Карташкин В.А. Как подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. Москва, Издательство «Норма».2000,108-с., Шевцов В.С.Права человека и государство в Российской Федерации.Москва Издательство «Профобразование». 2002. 438-с

4 Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана. Душанбе. 2001., Имомов А.И. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998). Душанбе, 1998.; Назаров Т.Н. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. Нью Йорк, 1999 и др.

реализации международно-правовых обязательств в области прав человека;

- показать общие черты и специфику политико-правовых аспектов в формировании правового государства;

- проанализировать предпосылки и особенности возникновения и становления правового государства в Таджикистане;

- исследовать процесс ломки старых политико-идеологических отношений в современном мире, показать противоречивые процессы формирования прав человека в условиях построения правового, светского демократического государства;

- рассмотреть ход реализации принятых страной международных обязательств в области прав человека как важный фактор прогресса на пути демократических реформ в политике независимого государства.

В диссертации показано, что осуществление концепции о правах человека составляет основной феномен демократизации общества в политике демократического, правового, светского государства. В исследовании также обобщен опыт международной практики и работы Таджикистана в области выполнения взятых международных обязательств по правам человека. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

- раскрыть причины возникновения, сущность и формы проявления

прав человека в государстве;

- рассмотреть понятие прав человека, как важнейший компонент

политики любого государства;

- выяснить пути и методы разрешения проблемы прав человека в

международной практике;

- рассмотреть и обобщить вклад отечественных и зарубежных

ученых в исследовании данной проблемы;

- проанализировать состояние и механизмы реализации принятых

международных обязательств в области прав человека в

Республике Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые автор пытается рассмотреть данную проблему сквозь призму политологической науки. Научная новизна определяется и тем, что в исследовании:

1. Показано возникновение и формирование прав человека в аспекте политико-правовой мысли прошлого и настоящего периодов истории человеческой цивилизации, проанализированы особенности социально-политических, экономических и духовных предпосылок формирования данной проблемы в Республике Таджикистан.

2. Исследован и проанализирован уровень состояния обеспечения прав человека в условиях Республики Таджикистан, выявлены

основные социально-политические факторы и особенности формирования приоритета прав и свобод человека.

3. Подвержены анализу и обобщены объективные и субъективные условия формирования прав человека, общие и специфические закономерности, вытекающие из них.

4. Специально обобщены и продемонстрирована роль НПО в обеспечении выполнения международно-правовых обязательств в области прав человека в международной практике и в Республике Таджикистан. Определено место, роли и позиции таких организаций в процессе формирования правового государства.

5. Впервые сделана попытка определить, конкретизировать и дать научно-политическое понятие таким явлениям, как «права человека», «устойчивое развитие», «система международных и региональных механизмов», чего не было в ■ предыдущих исследовательских работах.

6. В исследовании освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся концепции Мира; даны прогнозные обобщения, выводы, конкретные предложения и рекомендации.

В работе сделан комплексный анализ социально-политических и правовых аспектов, обусловивших стабилизацию национального механизма обеспечения реализации международно-правовых обязательств Республики Таджикистан в области прав человека.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

Анализ позиций многих исследователей по определению общественно-политических понятий «права человека», «устойчивое развитие» и некоторые другие показывает, что права человека имеют многоаспектный характер и по разному отражают широту их подхода к раскрытию этих понятий. По мнению автора в литературе еще нет устоявшихся общепринятых определений вышеупомянутых понятий. Поэтому весьма важен углубленный теоретический анализ и изначально четкая фиксация самого понятия «права человека», раскрытие их роли в общественно-политической практике и жизни общества. В этой связи необходимо исходить из следующих положений:

- права человека являются важнейшей частью развития демократического цивилизованного общества;

- отрицательное влияние пережитков прошлого, негативных явлений и противоречий может сказаться на процессе становления приоритета прав человека;

- недооценка и игнорирование роли прав человека может стать существенным препятствием в деле обновления и развития гражданского общества;

- тенденция дальнейшего возрастания роли и значения приоритета прав человека в условиях реформации и демократизации общества в Таджикистане будет служить дальнейшей стабилизации и устойчивому развитию государства;

- результаты исследования, анализ общих закономерностей и региональных особенностей формирования прав человека в условиях суверенного Таджикистана могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению данной проблематики в отечественной политологической науке.

Методологической основой исследования является философский и социологический анализ различных общественных явлений в политико-правовых аспектах обеспечения международных обязательств в области прав человека.

На базе диалектического и общесоциологического методов в диссертационной работе исследуется возникновение, формирование и развитие политико-правовых аспектов международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека.

Диссертация в методологическом отношении опирается на историко-политическое наследство, накопленное предыдущими поколениями в области научного мировоззрения, проблемы духовной жизни общества.

В качестве методической основы диссертантом использованы логический, системный, структурно-функциональный,

социологический, сравнительный и текстологические анализы, исторические и диалектические подходы.

С целью всестороннего ознакомления с процессом становления и формирования правового государства, а также политико-правовых аспектов в области прав человека, в период исследования глубоко изучался опыт работы НПО в Республике Таджикистан. Все эти материалы дали возможность связать научно-теоретические положения с практическими задачами по проблемам реализации политико-правовых аспектов международных обязательств в области прав человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Исследование места приоритета прав человека в системе духовной жизни общества, в конкретизации различных форм прав человека имеет большое теоретическое и практическое значение. Теоретическая и практическая ценность исследования возникает в связи с тем, что формирование и становление прав человека осуществляется на основе комплекса социально - политических, правовых, философских, нравственных знаний. Это требует глубокой разработки общетеоретической методологической основы проблемы, которая опиралась бы на учет накопленного опыта современного общества. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение при формировании приоритета прав человека в обществе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблем формирования прав человека, раскрытие специфики политико-правовых аспектов в жизни нашего государства. Выводы исследования могут послужить исходной базой для дальнейшего формирования развития проблемы прав человека в нашей стране. Некоторые разделы диссертации могут быть использованы кафедрами политологии, философии, истории и госправа высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в г. Душанбе, г. Ходженте, г. Ташкенте. Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, тезисах докладов, и брошюре.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее изученности в современной социально-политической науке, формулируются цели и задачи исследования, отмечается новизна работы, ее методологические основы, теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Права человека - важнейшая часть развития человеческой цивилизации» состоит из четырех параграфов. В данной главе на основе исторического наследия прошлого и опыта настоящего периода, анализа использованных источников, автором диссертации предпринята попытка исследования политико-правовых аспектов международных обязательств страны в области прав человека, в условиях становления и формирования правового государства и межгосударственных отношений. Дано определение понятий «права человека», «выполнение международных обязательств в области прав человека», показаны различные формы и изменение их содержания в процессе развития общества. Отражены общие черты и специфика политико-правовых аспектов в формировании правового государства. Дана характеристика прав человека как одного из главных факторов устойчивого развития демократического государства.

В первом параграфе «Становление прав человека в истории политико-правовой мысли» в результате историко-политического анализа раскрыты предпосылки возникновения идеи прав человека как выдающегося достижения человеческой цивилизации. В различные периоды истории политико-правовой мысли идея прав и

свобод человека, нравственной ценности человеческой жизни и личности занимала умы людей и являлась одной из самых существенных причин острых классовых битв, различных войн и восстаний.

В диссертации отмечено, что каждое новое поколение, защищая права человека часто ценою жизни, добивалось расширения прав и свобод человека, вело к ограничению произвольных действий должностных лиц и государственных органов. Античный период, Средневековье, эпоха Просвещения и буржуазно-демократические революции сформировали начальные представления о правах человека, о государстве и правовом равенстве, о ценности и всеобщности Закона и законности. Великая Хартия вольностей 1215г., Билль о правах человека 1679г., принятые в Англии, Декларация независимости США 1776г., Французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. являлись первыми документами, зафиксировавшими способы взаимоотношений индивида и власти, направленными на ограничение произвола чиновников и усиление гарантий прав человека и неприкосновенности личности. Как подчеркнуто диссертантом, оставили заметный след и оказали большое влияние на последующее развитие политической, правовой, философской мысли и суждений такие просветители Востока как: Аль-Фараби, Абуали Ибн-Сино, Ибн Рушд, Аль Газали, Навои и многие др. Прогрессивные высказывания в трудах таджикских мыслителей: Носири Хусрава, Абуали Хасан ибн Исхака (Низам аль Мульк), Абдурахмана Джами, Ахмада Дониша и др. пронизаны духом сострадания к угнетенным и обездоленным, их думы и чаяния были также направлены на реформы в государстве, на ограничение произвола феодалов. Идеи о правах человека и правового государства нашли широкое отражение и в русской политико-правовой мысли. Они излагались в трудах: Д.И. Писарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, А.И. Радищева и др.

На основе анализа использованного научного материала в диссертации сформулирован вывод, о том, что права человека, неотделимы от социальной деятельности людей, от их общественных отношений, способов бытия, они объективно необходимы для нормального функционирования индивида, общества и государства. Таким образом, прогрессивные достижения политико-правовой и философской мысли в истории человечества, по прошествии многих веков продолжают служить важным инструментом в деле признания и уважения прав и свобод человека, став основой обновления и гуманизации общественных и государственных порядков.

Второй параграф «Приоритет прав человека как политический фактор устойчивого развития правового государства» посвящен непосредственно вопросу обеспечения прав человека, являющемуся определяющим элементом в политике государств любой формации. Опираясь на научный материал при анализе условий становления идей

и принципов правового государства, в диссертации сделан вывод о том, что в своем становлении и развитии права человека и правовое государство неразделимы. Как подчеркнуто в диссертационном исследовании правовое государство^ есть форма ограничения притязаний власти правами и свободами человека и признаками его являются приоритет прав человека, построение государственной и общественной жизни на основе легитимности, на принципах разделения властей, взаимной ответственности индивида и государства. Однако, как отмечено далее, следует учитывать трудности осуществления всех принципов правового государства, их зависимость от состояния экономики и расстановки политических сил; от уровня культуры общества и степени солидарности общественных интересов; от внешних факторов и взаимоотношений в мировом сообществе; от национальных и исторических особенностей страны, для чего необходим учет традиций, правовых представлений, особенностей правосознания народа, его социальной психологии.

В диссертационном исследовании изучен вопрос прав человека в аспекте устойчивого развития общества, который определяется рядом обстоятельств.

1. Устойчивое развитие невозможно без обеспечения свободы и автономии личности, по своему усмотрению определяющей способы и сферы своей жизнедеятельности. Эта свобода и ее границы содержатся в правах человека.

2. Права человека положили конец всевластию государства, рассматривавшего человека как подданного, слепого и послушного исполнителя государственных команд, приказов и установок. Такая ситуация неизбежно вызывала напряженность в обществе, стремление освободиться из-под опеки всесильной власти и, нестабильность развития. Установление партнерства между

» гражданином и властью, вытекающего из принципов прав человека,

предотвращает политические и социальные катаклизмы, способствует развитию общества, цель которого избрана и одобрена большинством народа.

' 3. Права человека — главный ориентир и высшая ценность,

которой должно руководствоваться государство. Обеспечение прав человека — обязанность законодательной, исполнительной, судебной властей. Если эта обязанность соблюдается, общество может быть охарактеризовано как стабильное и устойчивое, если государство пренебрегает ею, в обществе создается политическая напряженность, образуется угроза его устойчивому развитию.

Таким образом, можно констатировать, что устойчивое развитие необходимо для всех элементов, составляющих комплекс политических, экономических, социальных, культурных, правовых факторов существования человечества. Нарушение устойчивости любого из названных элементов непременно приведет к разрушению

системы, создаст угрозу дальнейшему развитию человечества, ставя его па грань гибельных войн и катаклизмов. Поэтому столь необходима концепция устойчивого развития.

Вместе с тем в диссертации отмечено, что с появлением международно-правовых актов по правам человека идея и принцип обеспечения прав человека перестали быть внутриполитическим делом государства, а становятся предметом заботы международного сообщества. Национальные институты защиты прав человека дополняются международно-правовыми институтами в целях максимального обеспечения прав и свобод индивида. Эти процессы свидетельствуют об осознании все более важной роли, которую играют права человека в сохранении национального или устойчивого международного " развития, в предотвращении конфликтов и противостояний в новом веке. В диссертации полностью поддерживается мысль, о том, что демонстрация приверженности к международным документам по правам человека, лишь опирающаяся на сугубо политические мотивы сегодня не достаточна. Необходимо и важно воспитать в обществе подлинное уважение к правам человека, повысить эффективность механизмов их защиты (национальных и международных).

Приоритет прав и свобод человека как политический фактор устойчивого развития правового государства, — это возможность обеспечения защиты прав индивида (права на жизнь, личную неприкосновенность, достойное существование, свободу от нужды и унижений, права на культурную, конфессиональную, национальную самобытность), подчеркнуто в диссертации. Такая защита должна содействовать, упрочению мирового правопорядка, обеспечению устойчивого развития глобальных процессов, предотвращению широкомасштабных катастроф, войн, политических противостояний.

В третьем параграфе «Права человека в аспекте политического регулирования межгосударственных отношений» рассматривается специфика развития норм международных отношений, создающихся путем согласования позиций различных государств мира. Ни одно государство, независимо от его влияния в мире, не может самостоятельно установить свои правила межгосударственных взаимоотношений или навязать свое законодательство международному сообществу, отмечается в диссертационном исследовании. В процессе создания этих норм обычно происходит столкновение различных точек зрения, поиски взаимоприемлемых решений, которые, в конечном счете, фиксируют общую позицию государств по обсуждаемым вопросам, достигаемым, как правило, путем компромиссов. В диссертации констатируется, что XX век вошел в историю человечества как век противоречий, век' развязывания двух мировых войн, многочисленных вооруженных конфликтов, экологических и техногенных кризисов. Вместе с тем это эпоха создания Организации

Объединенных Наций и принятия Устава ООН, время ликвидации тоталитаризма и преодоления глобальной конфронтации. В ходе Второй мировой войны со всей очевидностью обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека Ее опыт и итоги особенно ярко показали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека — с другой. Создание ООН и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. В этом параграфе, уделено внимание, исторической роли Устава ООН, явившегося первым в условиях международных отношений многосторонним договором, заложившим основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека, который не ограничивается лишь ссылкой на поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам. Он обязывает государства развивать международное сотрудничество в целях содействия «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии», (п. «с» ст.55 Устава).

В процессе исследования научных материалов обнаружено следующее обстоятельство, если начало XX в. сопровождалось межгосударственными войнами, то все последующее время преобладают внутренние вооруженные конфликты, т.е. коренным образом изменилась концепция международной безопасности Этим объясняются основные усилия ООН, др международных организаций, сосредоточенные на дальнейшей разработке м применении кардинальных мер по защите основных прав и свобот человека.

Далее в диссертации указывается, что в современных условиях без укрепления международного сотрудничества, без повсеместного соблюдения принципа суверенного равенства государств, построенного па взаимном уважении, возрастает вероятность распространения международного терроризма и экстремизма, нового чрезвычайно опасного явления, несущего угрозу всему миру, способного привести к необратимым последствиям. Примером этому свидетельствуют террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001г. в Москве в 2002-2003 г.г., последние события в Бсслапе. В этой связи в диссертационном исследовании подтверждается мысль о том, что и одиночку ни одно государство мира не может рассчитывать на полную безопасность и успешную борьбу с международным терроризмом, для этого необходима консолидация, сближение позиций и объединение усилий подавляющего большинства стран мира. Только равноправное партнерство, интегрированное в мировое сообщество, способно нанести поражение международному терроризму, указывается в диссертации.

Параграф завершается выводом о том, что основу межгосударственных отношений должен составлять баланс интересов рапичных государств, их учет и согласованность, особую важность в этом процессе представляет проблема обеспечения прав человека, которые все больше подвергаются международно-правовому регулированию. Этот процесс длительный, сложный, предполагающий устранение устаревших и разработку новых принципов и норм. Он предопределен интернационализацией всей общественной жизни человечества, развитием глобальных политических процессов, необходимостью решения общечеловеческих проблем.

В параграфе четвертом «Обеспечение международных обязательств в области прав человека как фактор прогресса на пути демократических преобразований политической жизни государства» представлен диссертационный материал, раскрывающий способы реализации государством взятых на себя международных обязательств в области прав человека.

В частности, отмечено, что в современном мире, когда проблема зашиты прав человека далеко вышла за пределы каждого отдельного государства, а стала делом всего международного сообщества, возникла необходимость в создании универсальных международно-прановых стандартов, отразившихся в ряде важнейших международно-правовых актов, в области прав и интересов личности.

Как показано в диссертации любое государство, вставшее на путь демократических реформ, являясь участником международных договоров по правам человека, принимает на себя серьезные обязательства по их выполнению. В диссертационном исследовании отмечается, что Международный Билль о правах человека, включающий в себя Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к пему, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах не просто содержат пожелания или рекомендации декларативного характера, но предусматривают конкретные обязательства государств-участников по их выполнению.

В этой связи понятие «выполнение международных обязательств в области прав человека», условно сгруппировано автором диссертации следующим образом:

I. Имплемептация положений международного договора в национальное законодательство.

2 Регулярное представление в Конвенционные комитеты национальных докладов страны о ходе реализации международных договоров в области прав человека.

3. Выполнение рекомендаций Конвенционных комитетов по итогам рассмотрения национальных докладов по правам человека.

4. Признание компетенции Комитета принимать и рассматривать сообщения от граждан государства - участника международного договора, утверждающих, что они являются жертвами нарушения какого-либо права, изложенного в данном международном договоре.

В диссертации также говорится о том, что государства -участники различного рода договоров и соглашений по правам и основным свободам человека, признавая принцип неотъемлемости этих прав и свобод, дают тем самым согласие на то чтобы считать их для себя абсолютно, без каких - либо исключений обязательными. Отказ государства - участника от выполнения взятых обязательств в отношении прав человека и основных свобод, ни при каких условиях и обстоятельствах недопустим, если только при заключении соответствующих международно-правовых соглашений не сделаны соответствующие оговорки. В диссертационном исследовании, обращено внимание еще на одну деталь, поскольку права человека и их реализация определяют природу государства, весьма важной представляется связь провозглашенных прав и четко отработанных механизмов, процедур, надежно обеспечивающих их реализацию Нередко тоталитарные государства провозглашают широкий перечень прав и свобод, однако их реализация не обеспечена. Поэтому только связь двух элементов — провозглашенных прав и механизмов обеспечения их реализации подтверждает подлинный демократизм государства.

Таким образом, система прав человека определяет обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод личности без всякой дискриминации, как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав. Особенность этой системы — создание и функционирование международного механизма, по контролю за претворением в жизнь обязательств, принятых государствами по международным соглашениям. Развитие прав человека будет и дальше идти главным образом по пути заключения многосторонних международных договоренностей и усиления роли контрольного механизма по наблюдению за выполнением государствами взятых на себя обязательств.

Во второй главе «Политико-правовые аспекты международных и национальных механизмов обеспечения реализации обязательств государства в области прав человека» раскрыты вопросы международных и региональных механизмов регулирования процесса реализации обязательств государств в области прав человека. Показана значимость НПО в обеспечении выполнения международно-правовых обязательств государств в области прав человека, их роль и позиция в процессе формирования правового демократического общества Обобщен опыт работы и особенности развития прав человека в Таджикистане, в условиях становления демократического правового

государства. Рассмотрен процесс обеспечения международных обязательств в области прав человека как важный фактор прогресса на пути демократических преобразований государства.

В первом параграфе «Политико-правовой анализ системы международных и региональных механизмов реализации обязательств государств в области прав человека» подробно исследована и проанализирована система международного контроля над уважением прав человека в государствах-участниках. Данная система сложна и недостаточно совершенна, что естественно сказывается на ее эффективности, поскольку представляет собой явление новое и »

находится в стадии становления. Контроль оказывает самое серьезное влияние на эффективность применения согласованных норм и принципов международных отношений, на их реальное соблюдение каждым государством — участником международных соглашений, 1

отмечается в диссертации. В этой части диссертации акцентировано внимание на:

-цели контрольного механизма, которые состоят не в принуждении или применении санкций к государствам за невыполнение взятых ими на себя обязательств, а лишь в контроле над претворением в жизнь положений международных соглашений;

-задачи органов контроля, одна из которых оказывать путем принятия соответствующих решений и рекомендаций содействие и помощь государствам в выполнении ими международных обязательств;

-меры выполнения международного контроля, которыми являются: рассмотрение периодических докладов государства, процедуры рассмотрения споров о толковании и осуществлении конкретных соглашений, а также рассмотрение индивидуальных сообщений (петиций).

Не задаваясь целью раскрыть полную иерархию органов ООН, что в данной работе и не требовалось, автором диссертации сосредоточено внимание лишь на некоторых из них. Показана работа Организации Объединенных Наций осуществляющей контроль, посредством своих уставных органов таких как, Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Международный суд и рядом специализированных органов. Отмечена деятельность одного из важных специализированных органов ООН - Комиссии ООН по правам человека - основного политического органа Организации Объединенных Наций, занимающегося всеми грубыми и массовыми нарушениями прав человека.

Среди всего спектра стоящих перед органами ООН задач по контролю над соблюдением прав человека, в диссертации особое место отведено исследованию «Процедуры 1503». Сфера ее действия наступает в случае получения достоверных сообщений о ситуации в государстве, свидетельствующей о грубых систематических

нарушениях прав и основных свобод человека. Обычно прохождение данной процедуры негативно отражается на имидже страны, характеризуя ее как политически нестабильную, неготовую к демократическим преобразованиям, отчего замедляется процесс всестороннего развития международных связей, налаживания взаимовыгодного сотрудничества, наблюдается настороженность инвесторов. При изучении данного вопроса у диссертанта вызвало интерес следующее обстоятельство. Практика свидетельствует, что Комиссия является основным органом ООН который оказывает постоянное давление на страны, нарушающие права человека То, что страны, нарушающие права человека, вынуждены оправдываться перед одним из органов ООН, само по себе является существенным достижением в области защиты прав человека на международном уровне Поскольку работа Комиссии традиционно привлекает внимание мировой прессы, страны, в отношении которых проводится расследование, неизбежно испытывают давление мирового общественного мнения Практика во всем мире показывает, что «компании стыда» в средствах массовой информации могут быть весьма сильным и эффективным средством борьбы с нарушителями прав человека.5

В предмет диссертационного исследования также вошло функционирование договорных (конвенционных) органов. Известно, что в рамках ООН открыто для подписания около ста международных договоров по правам человека. Все они являются обязательными для ратифицировавших и присоединившихся к ним стран. Помимо этого, несколько договоров ООН по правам человека предусматривают создание механизмов контроля над их соблюдением и органов, осуществляющих этот контроль, так называемые договорные органы или конвенционные механизмы. Существуют следующие международные инструменты ООН, для которых существуют договорные органы контроля:

1) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, его контролирующий орган - Комитет по экономическим, социальным и культурным правам;

2) Международный пакт о гражданских и политических правах и два Факультативных протокола к нему, его контролирующий орган -Комитет по правам человека;

3) Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, ее контролирующий орган - Комитет по ликвидации расовой дискриминации;

4) Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Факультативный протокол к ней, ее

5 Г.М. Даниленко. Международная защита прав человека Вводный курс Москва Издательство «Юристь». 2000. С. 118-119.

контролирующий орган - Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин;

5) Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, ее контролирующий орган - Комитет против пыток;

6) Конвенция о правах ребенка и два Факультативных протокола к ней,- ее контролирующий орган Комитет по правам ребенка.

Говоря о механизме целостных систем органов, обеспечивающих надзор за соблюдением прав граждан, в диссертации отражена деятельность института Омбудсмена - уполномоченного по правам человека, представляющего собой важнейшую форму внесудебного контроля, в ней раскрыты механизм, принципы и особенности деятельности этого органа. Институт омбудсмена занимает серьезнейшее место среди инструментов защиты прав и законных интересов человека от произвола государственных органов управления и злоупотребления властью со стороны чиновников. Как отмечено в исследовании, опыт работы Омбудсмена многогранен, очень многое зависит от его авторитета. Основной его деятельностью является представление предложений, протестов и ходатайств в органы, допускающие нарушения прав и свобод индивида. Серьезным союзником уполномоченного по правам человека являются средства массовой информации - сильное средство давления на те субъекты, которые поступают неправильно, либо не принимают во внимание его предложения.

Наряду с вышеуказанными контрольными органами автором диссертации сделана попытка показать систему регионального сотрудничества государств по правам человека, которые действуют почти на всех континентах. В Европе - это прежде всего Совет Европы, старейшая и влиятельнейшая организация, занимающаяся защитой прав и свобод человека, которая как ни какая другая имеет возможность учитывать особенности региона, в том числе традиционно европейское огношение к проблеме прав человека. Наряду с ним проблемами прав человека занимается ОБСЕ, крупнейшая региональная организация, объединяющая государства Западной и Восточной Европы, США и Канады. Затем в данной научной работе отражена деятельность Межамериканской Комиссии по правам человека, работа которой построена на Межамериканской Конвенции по правам человека 1969 года, а также Африканской Комиссии по правам человека, учрежденной Африканской хартией прав человека и прав народов 1981г. Что касается Азиатского региона, то в диссертации констатируется отсутствие определенного подхода к созданию единой системы прав человека в регионе и контроля за их соблюдением.

На основе анализа источников и изучения материала в диссертации показана деятельность органов по правам человека в странах Содружества Независимых Государств. В работе отмечено, что процессы интеграции в

Содружестве все время нарастают, о чем свидетельствует солидная договорно-правовая база, действует ряд фундаментальных многосторонних соглашений, в том числе в сфере прав человека. Такие документы как: Устав СНГ, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, носящих универсальный характер, Декларация глав государств - участников СНГ о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 года, дополняются значительным числом договоров, касающихся прав и основных свобод, обеспечение которых рассматривается как одна из основных областей совместной деятельности государств Содружества. Одновременно с принятием Декларации была создана Комиссия по правам человека СНГ, являющаяся неотъемлемой частью Конвенции, призванная наблюдать за выполнением обязательств в этой области. Хотя наличие множества принятых документов в рамках СНГ пока не демонстрирует существенной их эффективности, однако рано еще ставить под сомнение жизнеспособность этих механизмов и говорить об отсутствии перспектив на их дальнейшее развитие, резюмирует ся в диссертационной работе.

Развитие региональных организаций и расширение функций созданных ими механизмов по защите прав человека свидетельствуют о том, что государства одного региона, имеющие общие политические традиции, идеалы, перспективы социального и экономического прогресса, легче добиваются единого подхода к решению рассматриваемых проблем.

Во втором параграфе «Роль НПО в политике государства по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека» затронуты вопросы значения гражданского общества в политике государства, вставшего на путь демократических преобразований. На основе используемого материала автор в работе дает научное определение Гражданского общества как общности людей добровольно сформировавшихся в негосударственные структуры для совместной деятельности в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности общества. Гражданское общество не может быть введено сверху директивным актом. Оно свободно образуется и абсолютно свободно в своих действиях. Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо от другого. Общественные объединения, неправительственные организации, третий сектор, так именуются формирования гражданского общее та, которые, выполняя разноплановые задачи, самостоятельно определяют сферу деятельности и осуществляют свою работу, независимо от влияния властных структур. Диссертантом специально акцентировано внимание на деятельности правозащитных НПО, создаваемых во имя защиты гражданских, экономических, социальных, культурных и др. прав, которые рассматривают вопросы

защиты прав и свобод как целевую задачу обеспечения интересов различных категорий населения (инвалидов, детей-сирот, участников войн, жертв политических репрессий и т.д.).

В настоящем исследовании также уделено определенное внимание практике работы международных правозащитных НПО, деятельность которых охватывает подавляющее большинство стран или весь мир (к примеру, «Международная амнистия», «Хьюман Райте Вотч», «Международное общество прав человека»).

В диссертации констатируется, что деятельность НПО, рост их числа, а также влияния на решение многих глобальных проблем современного мира на протяжении десятилетий продемонстрировала их важность в области соблюдения прав человека. Свобода во времени, мобильность, способность к оперативному решению вопросов, позволяют НПО быстро и качественно выполнить поставленные задачи, тем самым оказать существенную помощь государству в реализации принятых международных обязательств в области прав человека. Развитое демократическое государство не может существовать без сильного гражданского общества, поэтому необходимо и в дальнейшем расширять их участие в общественной жизни страны.

Таким образом, эффективность реализации прав человека в демократическом правовом государстве и справедливом гражданском обществе зависит от наличия многих факторов. К их числу автор относит: состояние экономики, уровень развития законодательства, демократических институтов в системе органов государственной власти, духовно - культурный потенциал общества, влияние правозащитных механизмов, функционирующих как на международном, так и на национальном уровне, степень готовности государства к выполнению принятых международных обязательств и т.д. Эти и другие факторы являются предпосылкой к осуществлению прав человека в стране, а, следовательно, продвижению общества к прогрессу и развитию, отмечается в диссертации.

Параграф третий «Национальный механизм обеспечения реализации международно-правовых обязательств Республики Таджикистан в области прав человека» полностью посвящен опыту работы Таджикистана в данной сфере деятельности.

В диссертационном исследовании отмечено, что начало XXI века для Республики Таджикистан стало периодом укрепления независимости, расширения демократического переустройства общества - создания и укрепления демократических институтов. Государственный суверенитет Таджикистана повлек за собой коренные изменения во все сферы жизни общества. Однако обретение независимости Таджикистана происходило в непростых условиях. Гражданская война, тяжелый период пост конфликтного восстановления сказались на процессах демократических преобразований в стране, но Таджикистан, преодолев все

препятствия, сумел встать на путь реформ и занять достойное мсао в строю суверенных независимых государств Содружества. Учитывая особенности становления правового демократического общества в Таджикистане хотелось бы подчеркнуть, что вклад таджикского народа в развитие политико-правовых отношений отличается своеобразием, не являясь простым повторением чьего-то опыта. После распада Союза начинается новый этап в развитии политико-правовой мысли Республики Таджикистан. Известно, что для Таджикистана это время было самым трудным и сложным. Спустя тысячелетие, республика н таджикский народ обрели независимость и национальный суверенитет, для которого развитие правовой стороны отношений было чрезвычайно необходимо. В настоящее время в Таджикистане созданы достаточно прочные основы внутриполитического характера. В первую очередь, это Конституция страны, соответствующая демократическим требованиям, приняты демократические законы Республики Таджикистан «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О религии и религиозных организациях», «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах Президента Республики Таджикистан» и т.д. Создан 2-х палатный Парламент. Во-вторых, Таджикистан обладает многопартийной системой, отражающей интересы всех слоев населения. В-третьих, Таджикистан как равноправный член международного сообщества является участником различных межгосударственных соглашений, в том числе по шести основным договорам в области прав человека, приняв па себя серьезные международные обязательства по их выполнению, прежде всего по представлению национальных докладов по правам человека в соответствующие Комитеты ООН. За исторически непродолжительный срок с момента провозглашения государственной независимости Республики Таджикистан в стране создана широкая сеть НПО, в том числе и правозащитных неправительственных организаций.

Таким образом, отмечается в диссертации государством, вставшим на путь демократических реформ, созданы все условия для участия общества в развитии политико-правового процесса. Но чтобы построить действительно правовое государство и жить в сообществе правовых демократических государств, Таджикистану необходимо в кратчайшие сроки стать участником как можно большего количества международных договоров, регламентирующих и защищающих права и свободы человека. Все самые эффективные нормы в этой области, разработанные мировым сообществом, следует имплементировагь в национальное законодательство и самое главное, вссти полномасштабную работу как по неукоснительному исполиснию принятых законов страны, так и по реализации, взятых международных обязательств, в сфере прав и свобод человека. Это послужит залогом

устойчивого развития государства и стабильного будущего Таджикистана, как демократического, независимого государства.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертации, даны практические рекомендации и предложения по осуществлению политико-правовой деятельности в аспекте международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Национальный механизм обеспечения реализации международно-правовых обязательств Республики Таджикистан в области прав человека, -Душанбе, Изд-во ТГПУ, 2004г., 36 стр. (брошюра)

2 Становление прав человека в истории политико-правовой мысли//Вестник Педагогического Университета,-Душапбе,2004.№2,4 стр. (статья)

3 Приоритет прав человека как определяющий принцип устойчивого развития правового государства//Всстник Педагогического Университета. - Душанбе, 2004. № 3, 9 стр. (статья)

4 Роль НПО в обеспечении выполнения международно-правовых обязательств государства в области прав чсловека//Вестник Педагогического Университета.-Душанбе,2004. № 5, 17 стр. (статья)

Заказ № 53. Тираж 100 экз. Типография ТГПУ

РНБ Русский фонд

2004-4 25690