автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политико-психологические аспекты электорального поведения в политических системах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ионова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политико-психологические аспекты электорального поведения в политических системах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ионова, Анастасия Александровна

Введение

Глава I. Электоральное поведение как разновидность политического поведения: теоретико-методологический анализ

1.1. Электоральное поведение: основные подходы к исследованию политического феномена

1.2. Анализ психологических детерминант политического поведения

Глава II. Психологические аспекты электорального поведения в открытых и закрытых политических системах

2.1. Открытые и закрытые политические системы: основные направления политического анализа

2.2. Рациональные и иррациональные детерминанты электорального поведения в политических системах

Глава III. Психологические аспекты электорального поведения в современной России

3.1. Формирование открытой политического системы в современной России: основные тенденции и проблемы

3.2. Особенности электорального поведения в современной России

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Ионова, Анастасия Александровна

Актуальность темы. Современная демократия предполагает добровольное участие граждан в политической жизни своей страны. Такое участие обеспечивается институтом выборов, который позволяет обществу воздействовать на власть путем формирования кадрового состава политической элиты и легитимирует существующую» власть. В этой связи большое значение приобретают теоретико-методологические исследования электорального поведения, от которых зависит дальнейшее развитие демократии.

В современной политической науке мотивация электорального поведения в основном исследуется в рамках теории политического участия, и на первый план априори выводится процессуальная составляющая данной предметной плоскости. Между тем, объективное видение детерминант электорального поведения возможно только в том случае, если исследователь использует интегративный подход, в рамках которого, с одной стороны, формируется представление о мотивации политического выбора в рамках различного типа политических систем, а с другой стороны, раскрывается гносеологический потенциал классических и неклассических методов политической науки.

Электоральная ситуация в современной России отличается сложностью в силу целого ряда причин. С одной стороны, на протяжении последних нескольких лет происходит трансформация избирательной системы государства. С другой стороны, несмотря на формально высокую результативность парламентских выборов 2007 г. и президентских выборов 2008 г., возрастает степень недоверия граждан России политическим институтам и растет число тех граждан, кто не верит в возможность фактического влияния на механизмы формирования политической элиты. Росту подобных тенденций способствует усиление использования административного ресурса в избирательном процессе и девальвация роли политических партий. Зачастую складывается благоприятная ситуация для реализации различными политическими группами собственных корпоративных интересов без учета социально-политических потребностей общества. Причем можно констатировать, что данная ситуация на протяжении многих лет так и не стала предметом глубокого научного анализа. Подавляющее большинство работ, носящих публицистический характер, лишь затрагивают проблему мотивации политического выбора, и их содержание напрямую зависит от специфики конкретной политической ситуации.

Электоральное поведение российских граждан в значительной степени детерминируется институциональными характеристиками политической системы. Однако, большое влияние на политический выбор россиян оказывает целый ряд факторов социокультурного и политико-психологического характера: преобладающий в обществе тип политической культуры, особенности менталитета россиян, набор базовых ценностей, которыми руководствуется индивид в своем поведении, установки и политические ориентации социального окружения индивида, его принадлежность к определенной социальной группе. Обращение к данной проблематике обусловлено тем, что сегодня в России происходит сложный процесс преобразования политической системы.

В современной политической науке исследование психологической и социокультуной мотивации поведения избирателей представляется достаточно сложной задачей. Причиной тому следует признать недостаточную разработанность методологической базы политико-психологического анализа электоральных процессов в рамках открытых, закрытых и переходных политических систем. В силу указанных причин представляется актуальным не только выявление социокультурных и психологических детерминант электорального поведения, но и формирование целостной методологической базы, необходимой для объективного исследования данной предметной плоскости.

Степень научной разработанности. Проблема детерминации электорального поведения- избирателей привлекала внимание ученых на протяжении всего XX столетия. В западной политической науке исследования мотивов электорального поведения стали проводиться с начала XX в. в связи с возрастающей ролью гражданского политического участия.

Электоральное поведение граждан в странах Запада и, прежде- всего, в США, исследовалось в рамках трех- основных подходов: социологического (П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, X. Годэ, У. Макфи, С. Липсет и С. Роккан), социально-психологического (Э. Кэмпбелл, П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс и др) и подхода, основанного на теории рационального выбора (Д. Бьюкенен, Г. Таллок, Э. Дауне и др). Позднее, отдельные положения данных подходов получили развитие в трудах М. Фиорины, Г. Саймона, Р. Хакфельда и Дж. Спарга, М. Лоджа и Ч. Тейбера и многих других1.

С начала 90-х гг. XX в. российские политологи стали активно изучать проблемы и мотивы электорального поведения на постсоветском пространстве. Прежде всего, ученые обратились к исследованию ценностей, ориентаций, установок и политических предпочтений, служащих основой для политической идентификации социальных субъектов в условиях перехода России к системе открытого типа. Данная проблематика нашла свое отражение в работах Лапкина В.В. и Пантина В.И., Шестопал Е.Б., Капто A.C., Чазова A.B., Артемова Г.П., Соловьева А.И., Баранова H.A. и др2.

1 Lazarsfeld P.F., Berelson B.R., Gaudet Н. The people's choice. - New York: Columbia University Press, 1944; Berelson B.R., Lazarsfeld P.E., McPhee W.N. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. -University of Chicago Press, 1954; Lipset S.M., Rokkan S. Party Systems and Voter Aligments: Cross-National Perspectives. - London: Macmillan, 1967; Campell A., Converse Ph.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter-New Yoik: John White and Sons, I960; Buchanan J., TullockG. The Calculs of Consent. - Ann Arbor, 1962; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York, 1957.; Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981; Simon H. New Science of Management Decision. Evanston. -New York, I960; Huckfeldt R., Sprague J. Citizens, Politics and Social Communication. Information and influence in an election campaign. - Cambridge, 1995; Lodge M., Taber Ch. Tliree steps toward a theory of motivated political reasoning. In: A. Lupia, M.D. McCubbins, S.L. Popkin (eds.) Elements of Reason. Cognition, Choice and the Bounds. - Cambridge, 2000.

2 Лапкин B.B., Пантин В.И. Ценностные размежевания и социально-политическая дифференциация в современной России II Мировая экономика и меж-дународные отношения. -2000. -№4; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. - 1996. - №2; Капто A.C. Генезис миролюбивых общечеловеческих ценностей // Социально-гуманитарные знания. -2006. - №6; Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Артемова Г.П. Выпуск №1. г

В середине XX в. в трудах Алмонда Г. и Вербы С. была подвергнута анализу политическая культура как феномен, детерминирующий политический процесс и качественное состояние политической системы. В рамках современной политической науки специфику российской политической культуры и особенности массового политического сознания исследуют Гаман-Голутвина О.В., Баталов Э.Я., Панарин A.C., Страхов А.Б., л

Кукоба O.A., Туманов C.B., Елохина Т.П., Рогальская Н.П., Почебут Л.Г. др.

Исследованием русского национального сознания, специфики национальной культуры и русской духовности занимались многие русские философы и, прежде всего, славянофилы - Хомяков A.C., Киреевский И.В., Самарин Ю.Ф., Аксаков К.С. Этим же проблемам посвящены работы русских религиозных философов - Соловьева B.C., Трубецких С.Н. и E.H., Лосского Н.О. Огромный вклад в исследование менталитета русских как этнокультурной общности внес крупнейший отечественный религиозный философ Бердяев H.A. К проблеме русской культуры и ментальности русского народа также обращались Франк С.Л., Ключевский В.О. и Данилевский Н.Я.4

СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000; Артемов Г.П. Мотивация электорального выбора// Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Артемова Г.П. Выпуск №1. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000; Соловьев А.И. Электоральный дефолт и деинституционализация политического рынка // Политические исследования. - 2004. - №1 ; Баранов H.A. Трансформация политического сознания современного российского общества// ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. - 2007. - №1.

3 Almond G. and Verba S. The Civil Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton: Princeton University Press, 1963; Гаман-Голутвина O.B. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли // ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. - 2005. - №2; Баталов Э.Я. Человек. Мир. Политика. - M.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2008; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: Алгоритм, 2002; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход// Политические исследования. -2000.-№3; Кукоба O.A. Социокультурные детерминанты электорального поведения российских граждан. -Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. - Воронеж, 2002; Туманов C.B. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение (опыт интегративного анализа). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Елохина Т.П. Психология политического сотрудничества в России. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004; Рогальская Н.П. Понятие «менталитет»: особенности определения // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. - Екатеринбург, 2006. - №9; Почебут Л.Г. Социальные общности. Психология толпы, социума, этноса. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005.

4 Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Советский писатель, 1991; Лосский H.O. Характер русского народа // Философия и жизнь. - 1991.-№ 2.-С. 35-60; Бердяев H.A. Судьба России. - М.: Советский писатель, 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества. - Серия: Мыслители XX в. - М.: Республика, 1992; Ключевский B.O. Статьи по русской культуре. - M.: Мысль, 1990; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - M.: Книга. - 1991.

Особую' роль Bi процессе исследования базовых оснований электорального поведения. « социальных субъектов сыграли труды представителей системного и синергетического подходов (Хакена F., Пригожина И., Стенгерса И., Васильковой В.В., Карадже Т.В., Курдюмова С.П., Князевой E.H., Шаброва О.Ф. и многих других), в которых анализировались особенности политического выбора в рамках открытых и закрытых политических систем5.

Несомненную гносеологическую ценность представляет обширный комплекс исследований о специфике электорального поведения социальных субъектов в условиях политической модернизации^ К данному кругу источников принадлежат исследования, посвященные изучению сущности современных политических и экономических трансформаций, генезису партийных систем в обществах переходного типа (Роуз Р., Харпфер К., Данливи П., Ратленд П., Датч Р., X. Китчельт, Г. О'Доннел, П. Бергер и др.)6.

Особенности российской политической системы в современный период, характеристики избирательного процесса и общественно-политического строя, сложившегося в России к началу XXI в. были описаны Голосовым Г.В., Гельманом В.Я., Мельвилем А.Ю., Ярмаком Ю.В1, Мелешкиной Е.Ю., Вайнштейном Г.И., Пляйсом Я.А., Грачевым М.Н.,

5 Хакен Г. Синергетика. - М Мир, 1980; Пригожим И., Стенгерс И. порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой - M., 1986, Василькова В В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. - СПб.: Лань, 1999; Карадже Т В. Политическая философия. - М.: Мысль, 2007; Князева Е.Н , Курдюмов С П. Синергетика: начала нелинейного мышления // Обществ, науки и современность. - 1993 - № 2; Шабров

О Ф. Системный подход и моделирование: общие принципы и специфика применения в политической сфере // Моделирование в социально-политической сфере. -2007. — №1.

6 Роуз Р., Харпфер К. Сравнительный анализ массового восприятия процессов перехода стран Восточной Европы и бывшего СССР к демократическому обществу// Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения - 1996. - № 4, Данливи П Политическое поведение институциональный и демократический подходы / Политическая наука: новые направления // под ред Г. Гудина и Х.-Д Клингеманна - М.: Вече, 1999; Ратленд П. Глобализация и посткоммунизм // МЭиМО. -2002 -№4; Duch R Tolerating Economic Reform: Popular Support for Transition to a Free Market in the Former Soviet Union//American Political Science Review. - 1993.-№87; Kitschelt H., Dimitrov D., Kanev A The Structuring of the Vote in Post-Communist Party Systems- The Bulgarian Example // European Journal of Political Research. - 1995. - Vol. 27; O'Donnell G. Transitions, Continuities, and Paradoxes, In: Sc. Mainwaring, G O'Donnell and A. Valenzuela (Eds.), Issues in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective, Notre Dame, 1992; Berger P L The Uncertain Triumph of Democratic Capitalism. In: L. Diamond and M.F Plattner (Eds.) Capitalism, Socialism and Democracy Revisited, Baltimore, 1993

Чуклиновым А.Е., Славиным Б.Ф., Кудиновым О.П., Холодковским К.Г. и многими другими7.

Исследователи обратились к анализу сущности произошедших политических и экономических перемен в последнее десятилетие XX в. в России, к исследованию генезиса современных политических партий и института выборов как основы - демократического устройства общества (Дилигенский Г.Г., Морозова Е.Г., Медведева В.К., Комаровский B.C., Анохина Н.В., Башкирова Е.). Российские политологи сравнивают демократическое устройство в России со странами Европы и находят различия в культурных традициях России и стран Европы, исследуют отношение российского общества к Западу, западным ценностям и западному опыту развития, а также представления россиян о западном образе жизни8.

Объектом исследования является электоральное поведение.

Предмет исследования - теоретические основания и методы анализа политико-психологической детерминации электорального поведения.

7 Голосов Г.В. Пределы электоральной инженерии: «смешанные несвязные» избирательные системы в новых демократиях // Политические исследования. - 1997. -№3; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Политические исследования. - 2001. - №3; Мельвилъ

A.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: Московский общественный и научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. - (Серия: «Научные доклады) -№78; Ярмак Ю.В. Политические решения: теория и технологии. М., 2005; Мелешкина Е.Ю. Выборы 1999-2000 гг. сквозь призму предыдущего электорального цикла // Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / Общ. ред.: Гельман В.Я., Голосов Г.В., Мелешкина Е.Ю. - М.: Весь Мир, 2000; Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций / Политические институты на рубеже тысячелетий // под ред. Холодковского К.Г. - Дубна: ООО «Феникс», 2000; Пляйс Я.А. Избирательная система современной России в лабиринте перманентных реформ // Обозреватель. - 2007. -№6; Чуклинов А.Е. Административный ресурс: проблемы управленческого метода // Отечественные записки. -2004. - №2; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: Теоретические концепции, модели, векторы развития. Монография. - М.: Прометей, 2004; Славин Б.Ф. После социализма. Метаморфозы российской политики конца XX века. - M., 1997; Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. - М.: Арт Бизнес Центр, 2003; ХолодковскшЧ К.Г. К вопросу о политической системе современной России // Политические исследования. - 2009. -№2.

8 Дилигенский Г.Г. Демократия на рубеже тысячелетий / Политические институты на рубеже тысячелетий // под ред. Холодковского К.Г. - Дубна: ООО «Феникс», 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999; Медведева В.К. Проблемы становления института выборов в современной России // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2004. - № 1 (5); Комаровский

B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социологические исследования. - 1996. -№6; Анохина H.B. Возможности прогнозирования результатов выборов на посткоммунистическом пространстве // Политическая наука / ИНИОН РАН (Выборы в посткоммунистических обществах). - М., 2000. - №3; Башкирова Е. Посткоммунистические трансформации и формирование демократического общества в России // Политический маркетинг. — 2001. — № 1.

Цель данной работы - на основании интегративного подхода сформировать методологию исследования политико-психологических аспектов электорального поведения.

Задачами работы являются:

• проанализировать теории и концепции электорального поведения с целью выявления его сущностных характеристик и концептуализации понятия;

• определить гносеологическую и прикладную значимость бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов в исследовании психологических детерминант электорального поведения;

• с позиций системного, социосинергетического и компаративного подходов исследовать мотивационные особенности электорального поведения в открытых и закрытых социополитических системах;

• используя методологию сравнительного анализа, выделить основные модели электорального поведения и политико-психологические факторы, обуславливающие процесс политического выбора в рамках данных моделей;

• на основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов проанализировать влияние процесса трансформации политической системы России и социокультурных факторов развития политической системы на электоральное поведение;

• на основании интегративного подхода сформировать методологию исследования политико-психологических аспектов электорального поведения;

• на основании разработанной методологии интегративного подхода выявить специфику и политико-психологические детерминанты электорального поведения в современной России.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве фундаментального методологического основаниям в^ диссертационном исследовании были использованы приемы и методы системного и структурно-функционального анализа, которые позволили? рассмотреть электоральное поведение как политический'феномен, связанный с уровнем развития гражданского общества, его политико1правовой культуры и спецификой политического менталитета.

Диалектический метод дает возможность рассмотреть основные противоречия в развитии политической системы в- современной России, влияющие на динамику электоральных процессов.

Применение психологического метода позволило выявить г роль, бессознательного в структуре мотивации политического поведения.

Одним из ключевых методологических оснований данного исследования* является социосинергетический подход, позволивший рассмотреть возможности, механизмов самоорганизации российской политической системы,на современном этапе развития.

Важную-роль в разработке выбранной предметной плоскости сыграли сравнительно-политический и сравнительно-правовой методы, а также методология" неоинституционализма, позволившие выявить общие и особенные черты электоральных преференций избирателей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

• нормативно-правовые акты конституционного законодательства РФ, посредством которых формулируются основы и механизмы избирательного процесса в современной России;

• послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ;

• экспертно-аналитические мнения и заключения об особенностях процесса политического волеизъявления в современной России;

• результаты социологических исследований, проводимых мониторинговыми агентствами и центрами исследования общественного мнения^ в России - Всероссийский Центр Изучения

Общественного Мнения (ВЦИОМ от 18.12.2007 // Пресс-выпуск №839: Россияне голосуют из чувства долга, не голосуют - из-за дурной погоды и плохого самочувствия), Аналитический Центр Ю. Левады (ЛЕВАДА-ЦЕНТР от 29.01.2008 // Будущее России и «особый путь развития»), Фонд «Общественное мнение» (ФОМ от 13.12.2007 // Мотивы и факторы электорального выбора).

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основании интегративного анализа выявлены сущностные характеристики электорального поведения как сложного феномена и многогранного явления политической жизни государства и раскрыто содержание понятия «электоральное поведение»;

• выявлена гносеологическая и прикладная значимость бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов в исследовании системы психологических детерминант электорального поведения;

• для выявления рациональной и иррациональной мотивации электорального поведения в открытых и закрытых социополитических системах был использован интегративный подход, сочетающий в себе методологические достижения системного, социосинергетического и компаративного анализа;

• на основании компаративного анализа различного типа политических систем выделены основные модели электорального поведения и выявлены политико-психологические факторы, обуславливающие процесс политического выбора в рамках данных моделей;

• на основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов выявлено значение трансформационных процессов политической системы и социокультурных факторов в формировании электорального поведения;

• на основании интегративного подхода разработана методология исследования психологических аспектов электорального поведения в различных типах политических систем;

• методология интегративного подхода дала возможность выявить особенности электорального поведения в современной России.

Теоретическая значимость исследования. В рамках исследования доказана конструктивность и эпистемологическая ценность интегративного подхода к исследованию электорального поведения. В отечественной политической науке анализу мотивационных механизмов политического выбора уделяется недостаточное внимание; подавляющая часть исследований сосредотачивается на рассмотрении институциональных факторов избирательного процесса. В этих условиях детальный и всесторонний анализ политико-психологических детерминант электорального поведения приобретает особую теоретическую значимость. Научная значимость работы заключается в том, что в ее рамках демонстрируется эффективность классических и неклассических методологий политического анализа применительно к достаточно узкой предметной плоскости. Сформированная исследовательская модель может служить основанием для дальнейшего развития методологической базы научного анализа электорального поведения и политических процессов в целом.

Практическая значимость исследования. Выводы исследования могут быть использованы в процессе организации и оценки результативности избирательных кампаний различного уровня. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут представлять интерес как для политических партий, избирательных комиссий, государственных органов, так и для институтов гражданского общества, осуществляющих мониторинг избирательного процесса в современной России. Результаты исследования являются основой для специализированного учебного курса «Электоральный процесс и электоральное поведение в современной России: психологический аспект».

Основные положения, выносимые на защиту:

• На основании анализа теорий и концепций электорального поведения и выявления его сущностных характеристик, понятие «электоральное поведение» может быть определено как коллективные или индивидуальные действия социальных субъектов, связанные с делегированием властных полномочий политическим субъектам на основании комплекса объективных и субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.

• Значимость бихевиористского подхода заключается в том, что он дает возможность в качестве базовых детерминант электорального поведения позиционировать систему поведенческих стимулов, связанных с особенностями самоидентификации политических акторов. Деятельностный подход позволяет рассмотреть в качестве определяющих мотивов политического выбора социально-политические связи и внешние условия, в которых реализуются политическая активность и электоральные стратегии избирателей. Применение психоаналитического подхода является действенным инструментарием для выявления неосознанных мотивов электорального поведения, связанных с содержанием подсознания и индивидуального и коллективного бессознательного.

• Интегративный подход к исследованию мотивации электорального поведения в различных социополитических системах позволяет сделать следующие выводы. Среди преобладающих мотивов политического выбора в закрытых политических системах можно выделить: возрастание роли традиций в политическом самоопределении; персонификация власти и эмоционально окрашенный электоральный выбор; ретроспективные оценки деятельности партий; «привычное голосование»; солидарность с референтной группой; повышенный уровень электорального конформизма; политическая« фрустрация, отчуждение от политики и абсентеизм. К доминирующим мотивам электорального поведения в открытых политических системах можно отнести: преобладание рационального выбора; перспективное и эгоцентрическое голосование; «диффузная поддержка» политического режима; относительная стабильность политических преференций; устойчивая идеологическая и партийная идентификация.

• Применение методологии сравнительного анализа позволяет выделить следующие модели электорального поведения. Социологическая модель, где базовой детерминантой политического выбора является солидарность с той социальной1 группой, с которой! индивид себя идентифицирует. Социально-психологическая модель, где основным побудительным мотивом выступает идеологическая или партийная идентичность. Раг{иональная модель, в рамках которой избиратель реализует свой собственный эгоистический выбор. Коммуникативно-эмоциональная модель, в которой основополагающей детерминантой электорального поведения является возрастающий в предвыборный период поток политической информации. Социокультурная, модель, главными движущими силами в которой являются содержание политического сознания, специфика менталитета и преобладающий в обществе тип политической культуры.

•- На основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов было определено влияние на электоральное поведение процесса трансформации политической системы, который осуществляется на двух уровнях: на институциональном, выражающемся в дальнейшем реформировании демократических институтов, и на уровне политического' сознания. Успешное функционирование демократических институтов невозможно без восприятия демократических ценностей массовым политическим сознанием. Рассогласование в динамике развития процессов,- трансформации институциональной* системы и процессов» формирования демократической политической культуры участия- негативно* влияет на электоральное поведение, выражаясь в феномене абсентеизма.

• Исследование политико-психологических аспектов электорального поведения основывается на методологии интегративного анализа, раскрывающего эпистемологические возможности классических и неклассических подходов, существующих в современной политической науке. Данные подходы рождают методологическое единство, позволяющее рассмотреть электоральное поведение как сложный и многогранный феномен, обусловленный рядом объективных и субъективных, рациональных и иррациональных факторов.

• Анализ электорального поведения в современной^ России^ на основании методологии интегративного подхода позволил выявить особенности электорального поведения, выражающиеся в отказе избирателей от участия в выборах вследствие политической фрустрации, негативной партийной идентификации, а также отсутствия» или нестабильности политических преференций; в повышенном уровне электорального конформизма; в возрастании роли краткосрочных факторов; в персонификации власти; в перспективном голосовании; в бинарных политических установках; в радикализации политических преференций.

Апробация* работы. Основные положения данной работы нашли свое отражение в 7 научных публикациях автора; три их которых «Электоральное поведение: основные подходы к исследованию политического феномена», «Проблемы формирования открытой политической системы в современной России:^ институциональный аспект», «Политическая культура российского общества как детерминанта электорального поведения» опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Политика и общество», «Право и политика», «Этносоциум и межнациональная культура». Результаты исследования заявлялись на межвузовских научных конференциях: «Проблемы взаимодействия человека, культуры и общества в условиях глобализирующегося мирового пространства» (Москва, МПГУ, 2006 г.), «Зыбайловские чтения: Россия в глобализирующемся мировом пространстве» (Москва, МПГУ, 2006 г.) и изложены в выступлениях на заседаниях кафедры политологии и социологии.

Отдельные фрагменты исследования были использованы автором на практических занятиях во время прохождения аспирантской педагогической практики на факультетах Московского педагогического государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-психологические аспекты электорального поведения в политических системах"

Выводы по главе.

Три классические модели электорального поведения, а также выделенные в работе две дополнительные, имеют место и в российских реалиях. Все дело в том, что тенденции и закономерности электорального поведения, характерные для открытых демократических систем, как правило, не являются таковыми в переходных системах, включая Россию. Это связано с характером и интенсивностью самого процесса транзита демократии, что

313 Баталов Э.Я. Россия и Запад: эволюция российского общественного сознания. - М., 2002. С.23-25.

314 Кукоба O.A. Социокультурные детерминанты электорального поведения российских граждан. -Автореферат диссертации на соискание степени кандидата философских наук. - Воронеж, 2002. С. 14-15.

315 Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: Московский общественный и научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. -(Серия: «Научные доклады). - №78. С. 95. влечет за собой тотальную перестройку политического сознания граждан и, соответственно, вызывает некоторые трудности с политическим самоопределением в новых условиях. Кроме того, отличия в моделях электорального поведения в западных открытых системах и на посткоммунистическом пространстве связаны со сложным экономическим положением граждан, которые невольно связывают данный факт с происходящими переменами, а именно — с процессом демократического транзита, разочарование в котором нарастает по мере ухудшения экономического положения граждан. Наиболее распространенными моделями электорального поведения в переходных системах являются коммуникативно-эмоциональная, социокультурная и социологическая, в то время как рациональная и социально-психологическая модели характерны больше для открытых демократических систем. Тем не менее, главной причиной своеобразия электорального поведения в некоторых странах бывшего СССР, включая Россию, являются их социокультурные особенности.

Социокультурные факторы, такие как тип политической культуры, особенности менталитета и политического сознания граждан, являются тем фундаментом, на который опирается и за счет которого поддерживает свою стабильность политическая система. Социокультурные особенности России, а также и некоторых других стран на посткоммунистическом пространстве, пока не позволяют говорить о преобладании демократических ценностей в сознании большинства населения этих стран. Процесс перестройки политического сознания, а вместе с ним и типа политической культуры -процесс длительный и сложный, который, как правило, зависит от действий политической элиты, от того, какие методы и способы перехода к открытой политической системе - авторитарные или демократические, выберет действующая власть.

В процессе исторического развития в России сложился патерналистский тип политической культуры, для которого на современном этапе характерно сочетание демократических преобразований и; авторитарных традиций.: Патерналистский тип политической культуры означает, что граждане не склонны к проявлению политических инициатив, предоставляя право государству контролировать едва ли не все сферы жизни человека^ й передавая ему все управленческие функции. Патерналистские отношения власти и народа имеют многовековую историю; они существуют до сих пор и мешают укоренению системы демократических, ценностей; В; соответствии с ментальными установками и настроениями российских граждан: политическая элита выстраивает свой курс, усиливая, авторитарные традиции в управлении государством; Кроме того, следствием, патерналистского типа политической культуры;являются тенденции, которые можно наблюдать в; электоральном поведении российских граждан в современный период. Российские . граждане, привыкшие к тому,: что государство принимает решения за население, не видят смысла в проявлении политической активности, потому что считают, что у людей нет возможности повлиять на происходящее в стране.' Отсюда отсутствие интереса к политической жизни страны и большое количество абсентеистов" среди российских избирателей. .

Таким образом, основным препятствием на пути к становлению демократии в России является; установки; массового; сознания, закрепленные вековыми традициями; в управлении страной. В России только: относительно недавно начался процесс укоренения в сознании населения: системы демократических ценностей, которая уже долгое время; существует ' в европейских странах. Трансформация сознания россиян в демократическом русле идет особенно сложно у людей старшего поколения, которые привыкли к другим моделям отношений между властью и населением, аэто; в свою очередь, влияет на темпы и качество демократических преобразований. Сознание россиян пока не в состоянии полностью усвоить западные демократические ценности, поскольку сказываются различия в политической, экономической и правовой истории стран Запада и России, в исторических традициях и ментальных установках населения. Несомненно, Россия сделала значительные успехи на пути демократизации своего общества, но существуют многочисленные препятствия для дальнейшего развития системы в направлении демократии.

Отсутствие прочной социальной базы в виде среднего класса, на который могли бы опереться выражающие его интересы партии, не позволяет некоторым партиям удерживаться на политической арене, не говоря уже о борьбе за власть. Пассивное отношение российских граждан к происходящему в собственной стране, желание абстрагироваться от политики, предоставить государству возможность решать все проблемы и самоустраниться от участия в политической жизни, а также отсутствие сильных и авторитетных оппозиционных партий укрепляет позиции доминирующей в парламенте партии и подрывает основы многопартийности, а вместе с ней и принципы демократии.

Преобладание авторитарных тенденций в современном российском обществе связано не только с падением доверия к демократии у населения и проявлением лояльности с его стороны к авторитарным методам управления, но и с действиями самих властей по укреплению своего положения. Основной институциональной предпосылкой является чрезмерно развитый институт президентства, наделяющий главу государства широкими полномочиями. Не заставили себя ждать институциональные преобразования, укрепляющие власть президента, ограничивающие деятельность гражданского общества и ослабляющие и без того вымирающую оппозицию. Таким образом, переход к партийному авторитарному режиму является рациональной стратегией властей с расчетом на долгосрочную перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выборы являются одной из главных составляющих демократического устройства общества, в глазах избирателей массовое участие в выборах обеспечивает легитимацию существующей власти и позволяет индивидам оказывать влияние на политический процесс. Электоральное поведение является основной формой политического участия для основной массы населения и разновидностью политического поведения. На электоральное поведение влияют институциональные факторы, т.е. такие характеристики политической системы, как уровень партийной фрагментации и конкуренции, наличие сильной оппозиции, законодательное оформление избирательного процесса и т.д., которые в целом определяют уровень развития демократии в стране. Кроме того, электоральное поведение детерминировано факторами психологического и социокультурного порядка, такими как особенности массового сознания избирателей и коллективного бессознательного, специфика политического менталитета и характерные черты политической культуры общества. Электоральное поведение может быть определено как коллективные или индивидуальные действия социальных субъектов, связанные с делегированием властных полномочий политическим субъектам на основании комплекса объективных и субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.

В западной политической науке сформировалось три основных подхода к определению мотивов электорального поведения: социологический, социально-психологический и рациональный. Социологический подход предполагает, что в электоральном поведении индивидов проявляется их солидарность с социальной группой, к которой они принадлежат. Социально-психологический подход объясняет мотивы электорального поведения симпатией к партии, выражающей определенную идеологию. Партийная идентификация вырабатываются, как правило, в процессе социализации индивида, что также говорит о влиянии ближайшего социального окружения на политический выбор избирателя. Подход, основанный на теории рационального выбора, исходит из того, что избиратель с рациональной точки зрения может обосновать свой' политический выбор, а мотивами электорального поведения« индивида выступает трезвый расчет, личные интересы и выгода от голосования за конкретную партию или кандидата. Несмотря на то, что данные подходы были разработаны в западной политологии, которая- опиралась на длительную практику проведения выборов в успешно функционирующих демократиях, их можно применить.и к российским реалиям, однако не все закономерности и тенденции, выявленные в условиях открытых демократических систем, будут характерны для российской политической системы, переживающей переходный процесс. Многообразие детерминант электорального поведения как в открытых демократических системах, так и политических системах, осуществляющих переход к открытой политической' системе, предполагает синтез базовых постулатов каждого из подходов для анализа мотивов поведения избирателей.

Большое значение в исследовании политико-психологических аспектов» электорального поведения имеют бихевиористский, деятельностный и психоаналитический подходы. Данные подходы позволяют рассмотреть в качестве базовых детерминант электорального поведения содержание массового политического сознания, ментальные установки и особенности политической культуры общества.

Политическое сознание человека содержит большое количество информации, в соответствии с которой он выстраивает свое политическое поведение. Эта информация включает в себя знания и представления, ориентации и ценности, потребности и установки, а также и эмоциональную составляющую, связанную с миром политического. Электоральное поведение во многом определяют неосознанные мотивы, поскольку именно бессознательное начало является доминирующим элементом в психике человека. Помимо индивидуального бессознательного, человеческая.психика обладает и коллективным бессознательным, содержанием которого являются архетипы - исторический опыт многих поколений людей, коллективный образ восприятия окружающей реальности. Под влиянием коллективного бессознательного рациональное индивидуальное сознание подавляется, и все поступки людей становятся иррациональными. Поскольку влияние бессознательного на сознание носит подавляющий характер, то именно неосознанные мотивы часто находят свое отражение в политическом поведении, в том числе и в электоральном.

Электоральное поведение во многом определяет и специфика политического менталитета как составляющей национального менталитета. Менталитет формируется в процессе развития народа как этнокультурной общности под влиянием многочисленных геополитических факторов. Сердцевину менталитета составляют архетипы, поэтому менталитет представляет собой коллективный образ мышления и восприятия окружающего мира, коллективные представления, ценности и установки, а также чувства и ощущения людей.

На основе политического менталитета формируется политическая культура общества, которая определяет особенности функционирования политических институтов и характер взаимоотношений между властью и населением, уровень развития демократии в целом и политическое поведение индивидов, отвечает за формы и степень их участия в политике. Политическая культура, являясь частью обширной сферы общей культуры человечества, пронизывает всю политическую жизнь общества, она закрепляется в сознании индивидов и проявляется как в жизни отдельного человека, так и в жизни всей страны. Политическая культуры представляет собой исторический опыт и память социальных общностей в сфере политики, а также знания и представления о функционировании политической сферы общества. Составляющие политической культуры, такие как ценности и ориентации, установки и общественные нормы индивид усваивает на бессознательном уровне в процессе социализации. В каждой стране политическая культура имеет свою национальную специфику, обусловленную историческими особенностями развития государства, так что большинство населения страны принимают и разделяют определенное сочетание основных элементов политической культуры.

Таким образом, необходимой предпосылкой в исследовании политических ориентаций и электоральных предпочтений является выявление особенностей массового политического сознания и составляющих коллективного бессознательного. Кроме того, для того, чтобы глубже понять мотивы политического поведения индивидов, необходимо обратиться к исследованию политического менталитета и анализу сложившегося на его основе типа политической культуры общества.

Знания и представления об устройстве окружающего мира, ценности и ориентации, потребности и ментальные установки, чувства и ощущения, обычаи, традиции и система верований, стереотипы и нормы формируют модели поведения индивидов в разных сферах жизни социума, в том числе и в политической сфере. Согласно классическим подходам, которые сложились в западной политической науке, можно выделить следующие основные модели электорального поведения: социологическую, социально-психологическую и рациональную. Кроме того, современный этап развития общества позволяет выделить в дополнение к классическим две дополнительные модели электорального поведения: коммуникативно-эмоциональную и социокультурную. Отдельное выделение коммуникативно-эмоциональной модели связано с возрастающей ролью коммуникативных процессов в жизни общества. Политическая коммуникация оказывает большое влияние на формирование мотивов электорального поведения, а главную роль в этом процессе оказывают СМИ. Вместе с развитием коммуникационных технологий усиливается манипулятивное воздействие на аудиторию, главным образом на эмоциональную составляющую индивидов, которое начинает детерминировать электоральные предпочтения избирателей. Социокультурная модель электорального поведения исходит из того, что именно ценностные ориентации, установки и нормы политической культуры общества, которые индивид усваивает в процессе социализации, в конечном итоге отвечают за его электоральное поведение. Перечисленные модели в чистом виде практически не встречаются, так как они тесно взаимосвязаны, а потому пересекаются. У отдельного индивида, как правило, воспроизводится сразу несколько моделей, так как мотивы дополняют друг друга и выделить преобладающий представляется достаточно сложной задачей. Для исследования мотивов электорального поведения необходимо исследовать не только и не столько отдельного индивида и его идеологические ориентации и политические преференции, а весь комплекс социокультурных условий, в которых он находится, социальных связей, которые он устанавливает, каналов политической коммуникации, которые он предпочитает, а также социально-демографические характеристики его социального окружения.

Данные модели электорального поведения имеют место как в открытых, так и в закрытых политических системах, другое дело что степень их распространенности в каждой из систем будет разной. Применение системного подхода к исследованию политической сферы, которое началось с середины XX в., позволяет рассмотреть политическую жизнь общества в качестве некоей целостной системы, с определенными законами и тенденциями развития. Политическую систему общества можно представить как целостную и упорядоченную совокупность политических институтов, отношений и процессов, как особую организацию общества, которая основана на нормах, традициях, идеологии и установках политического режима. Системный подход к исследованию политического предполагает существование открытых и закрытых политических систем. Исследованием особенностей функционирования открытых политических занимается синергетика как отдельное научное направление в рамках системного подхода. Становление синергетического подхода пришлось на последнюю четверть XX в., и он быстро приобрел статус междисциплинарного направления исследований.

Открытые системы можно охарактеризовать как динамические, неустойчивые, неравновесные системы, в которых происходят процессы самоорганизации, и развитие которых осуществляется нелинейным путем. Такие системы образуют многочисленные связи с внешней средой, налаживают процесс коммуникации с ней и постоянно обмениваются информацией и ресурсами с другими системами. Имея адаптивные механизмы внутри себя, открытые системы способны к самоорганизации, самовоспроизводству, что обеспечивает их жизнедеятельность и продолжительное существование. Открытые системы опираются на принципы либерализма и демократический политический режим, которые являются оптимальными условиями существования открытой системы, поскольку предполагают активное взаимодействие с другими системами, что делает открытую систему гибкой и выносливой, способной адаптироваться к новым условиям существования. Состояние хаоса в открытой системе воспринимается как необходимый положительный этап процесса самоорганизации, который означает, что политическая система стоит на пороге перемен. В отличие от открытой системы, закрытая система не налаживает связей с окружающей средой, наоборот, она старается изолировать себя от внешнего мира и препятствует внешним воздействиям. В таком случае закрытая система может существовать достаточно долго, но постоянно препятствовать внешним воздействиям она не способна и рано или поздно прекращает свое существование. В закрытой системе постоянно возрастает хаос, потому что закрытая система, не обладая необходимым количеством связей с окружающей средой, не может сбрасывать энергию, а значит, такая система по своей природе стремится к энтропийной смерти. Для закрытых систем характерны авторитарные и тоталитарные политические режимы, которые ограничивают свои контакты с другими системами и часто проводят политику обособления страны от всего остального мира. Закрытые системы препятствуют возникновению демократических институтов, опираются на консервативные идеологии и традиционные ценности, в них наблюдается высокий уровень патерналистских убеждений.

Закономерности и тенденции электорального поведения, выявленные в контексте развития западных открытых демократических политических систем, могут не совсем адекватно отражать электоральный процесс в странах с переходным политическим режимом. В исследовании электорального поведения в политических системах, которые осуществляют переход к открытому типу системы необходимо учитывать не только социокультурные особенности региона, но и политико-психологическую и политико-правовую специфику проводимой политической модернизации. Процесс перехода от закрытого типа системы к открытому типу предполагает преобразования не только на институциональном уровне, когда устанавливаются демократические основы функционирования политической системы. Помимо этого, демократические ценности должны утвердиться в массовом сознании для упрочнения демократии и стабильного функционирования политической системы. Политико-психологические особенности электорального поведения в переходных системах связаны с тем, что страны вынуждены одновременно осуществлять преобразования во многих сферах жизни, а главное - переходить к рыночной экономике и создавать многопартийную политическую систему, что является необходимым условием перехода к открытой системе. Но основным препятствием на пути осуществления либеральных реформ является модернизация политического сознания населения в демократическом русле, поскольку этот процесс требует значительных временных затрат. Одновременные радикальные преобразования во всех сферах общественной жизни имеют серьезные психологические последствия для населения и отражаются на политическом поведении, в том числе и на электоральном.

Подавляющему большинству избирателей как в открытых, так и в переходных политических системах не свойственна рациональная модель голосования. Для осознанного подхода к выборам необходимо осознавать свои интересы и иметь определенные представления о политическом устройстве общества. Отсутствие знаний о политической сфере общества у населения ограничивает его возможности для осознания своих интересов и целей, а значит такое население не имеет четких политических и идеологических преференций. Голосование вследствие рациональных мотивов свойственно для меньшинства, тем не менее, в стабильных политических системах эта модель будет более распространенной, чем в странах, осуществляющих транзиторные трансформации. Многолетняя практика проведения выборов и эффективное функционирование демократических институтов в западных обществах позволяет гражданам рассчитывать на то, что они действительно могут влиять на политическую жизнь своей страны. Это повышает ответственность и гражданское самосознание населения и стимулирует его политическую активность. Таким образом, в западном обществе, основанном на традициях индивидуализма и рационализма, электоральный выбор будет более продуманным и осознанным, чем в переходных обществах.

Социально-психологическая модель электорального поведения также будет больше распространена в открытых демократических системах. Роль партийной идентификации в электоральном поведении населения новых демократий не будет столь существенной в силу несформированности партийной системы и, как следствие, негативной партийной идентификации и неустойчивости политических и идеологических преференций избирателей. Напротив, в открытых демократических системах, где процесс партийного строительства завершен, социально-психологическая модель электорального поведения будет достаточно распространенной. Особенно актуальна эта модель для стран с двухпартийной системой, где традиции голосования за ту или иную партию передаются из поколения в поколение.

Таким образом, в переходных условиях усиливается влияние на электоральное поведение краткосрочных факторов, таких как особенности избирательной кампании и имиджа лидера партии или кандидата на какуюлибо должность, специфика политической коммуникации и каналы массовой коммуникации, которые предпочитает избиратель. Следовательно, в переходных системах достаточно распространенной будет коммуникативно-эмоциональная модель электорального поведения, поскольку именно в переходный для системы период население нуждается в дополнительной информации для координации своих действий в сфере политики, а значит и усиливается манипулятивное воздействие со стороны групп, борющихся за власть. В силу пониженной критичности восприятия и рациональности мышления, отсутствия четких идеологических ориентаций и политических преференций, а также большого количества поступающей извне политической информации, избиратели становятся легкими объектами для манипулятивного воздействия на их сознание.

Что касается социологической модели электорального поведения, то можно сказать, что в современном индустриальном обществе принадлежность индивида к большой социальной группе перестает быть существенной детерминантой электорального поведения вне зависимости от особенностей политической системы. Это связано с размыванием понятия «социального класса» в современном постиндустриальном обществе, с распадом классических для индустриального общества социально-классовых групп и традиционных расколов. Таким образом, если раньше формирование электоральных предпочтений избирателей было опосредовано принадлежностью к большой социальной группе, то теперь возникают новые основы формирования политических преференций, связанные с постиндустриальной стадией развития общества и распространением соответствующей системы ценностей. Тем не менее, нельзя отрицать значительную роль ближайшего социального окружения индивида в процессе формирования идеологических ориентаций и политических преференций, что порождает феномен электорального конформизма.

Также, вне зависимости от состояния политической системы, социокультурная модель электорального будет воспроизводиться у значительной части населения. Во всех странах избиратели изначально поставлены в определенные социокультурные условия, поэтому в основе их поведения часто лежат неосознанные мотивы, хотя избиратели пытаются рационально обосновать свой выбор. Такие социокультурные детерминанты электорального поведения как специфика политического менталитета и особенности политической культуры общества детерминируют не только электоральное поведение, но и сам процесс становления демократии. Эффективное функционирование демократии без поддержки демократии со стороны населения, т.е. простой перенос демократических институтов -недостаточное условие развития демократии. Для укоренения демократических ценностей в массовом сознании необходимы определенные социокультурные предпосылки, которые отражаются в политической культуре страны. Длительный процесс существования и успешного функционирования демократических институтов предполагает наличие определенной системы ценностей и убеждений, особенностей мировоззрения и мировосприятия, норм и образцов поведения. Таким образом, определяющим условием становления демократии является политическая культура страны, она же в значительной степени детерминирует электоральное поведение индивидов. Консервативные и авторитарные элементы массового сознания населения в России препятствуют демократическому строительству. Но даже если культура общества на каком-то этапе препятствует демократии, это не означает окончательного отторжения демократических ценностей, поскольку компоненты культуры достаточно динамичны. Налаживание функционирования новой политической системы с демократическими ценностями в основе, а главное, модернизацию массового сознания невозможно осуществить за сравнительно недолгий период, трансформации растягиваются на десятилетия, вследствие чего у населения наступает разочарование в демократических реформах, а это в свою очередь часто порождает обратное движение к авторитаризму, особенно если для него имеются социокультурные предпосылки.

Таким образом, основываясь на методологических результатах представленного диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что в процессе выявления сущности электорального поведения, его основных моделей и "специфики его политико-психологической мотивации в открытых, закрытых и переходных политических системах большое значение приобретает интегративный подход, основанный на синтезе классических и неклассических методов политического анализа. Методология интегративного подхода позволяет рассмотреть электоральное поведение как сложный и многогранный феномен, обусловленный объективными и субъективными, рациональными и иррациональными факторами. Максимально объективное изучение феномена электорального поведения и особенностей его мотивации возможно в рамках интегративного подхода, который дает возможность преодолеть априорную односторонность отдельно взятых методологических направлений и подходов, повышая тем самым их методологическую эффективность и конструктивность. Исходным принципом предложенного автором интегративного подхода является принцип рационального сочетания различных исследовательских методов. Тем самым в работе осуществляется поиск возможности конструктивной интеграции классических и неклассических методов политического анализа, в результате чего значительно повышается их эпистемологический потенциал. С позиций разработанного интегративного подхода становится возможным проведение глубокого и всестороннего анализа особенностей электорального поведения в постсоветской России, выявление его политико-психологической мотивации.

Российская политическая система прошла путь частичной либерализации политического режима и учреждения основных демократических процедур и институтов, в то время как демократическая культура находится на начальной стадии своего генезиса. Внешние, институциональные преобразования политической системы необходимое, но недостаточное условие для перехода к открытому типу демократической системы, не менее важна модернизация внутренней — социокультурной составляющей, где процесс российского демократического транзита сталкивается с определенными трудностями. Население России не готово в полной мере принять западные демократические ценности в силу специфики политического менталитета и особенностей национальной политической культуры. Процесс демократизации тормозится, что приводит к становлению гибридного режима, включающего в себя как демократические, так и авторитарные элементы. Складывающиеся веками отношения между властью и населением в России можно охарактеризовать как патерналистские с приоритетом общих, государственных интересов над частными, индивидуальными, поэтому в российской политической культуре ярко выражено стремление к созданию сильного государства и персонификация власти. Таким образом, в российском обществе сложился особый подданнический тип политической культуры, для которого характерно противоречивое сочетание авторитарных тенденций и демократических преобразований.

К особенностям электорального поведения граждан в современной России можно отнести следующие:

• неверие граждан в то, что участие в избирательном процессе может повлиять на политическую жизнь страны, что порождает фрустрацию и большое количество абсентеистов;

• нежелание отстаивать свои политические права и свободы;

• высокая степень отчужденности от политики и пассивное наблюдение за ходом дел в стране, электоральный конформизм;

• отсутствие или нестабильность политических преференций;

• радикализация политических предпочтений и бинарные политические установки;

• высокий уровень негативной партийной идентификации и протестного голосования;

• перспективное голосование;

•■• возрастание роли краткосрочных факторов (имидж кандидата, особенности предвыборной? кампании; и т.д.) и персонификация ' • власти. .".■.:/■''' .; '■•

Электоральное поведение; детерминируется «также политико-правовыми и институциональными характеристиками переходного процесса. В условиях российской многопартийности, когда партия власти обладает парламентским-большинством; когда отсутствует сильная; и влиятельная1 оппозиция, а существующие на политической арене партии инициируются властными группами для привлечения; протестного электората, выборы превращаются в квази-демократический институт. Партия власти препятствует массовому участию граждан в избирательном процессе и является опорой авторитарного режима. Поддержка значительной частью населения: партии власти фактически означает одобрение начавшегося в России . движения к авторитаризму. Эта ситуация стала возможной потому, , что в массовом политическом сознании россиян; до сих пор доминируют ценностные ориентации и установки авторитарного типа, что предполагает стремление поддержать сильную власть для наведения порядка в стране. Кроме, того, неоправданные ожидания населения по благоустройству общества посредством либеральных реформ и демократических преобразований привели; к разочарованию в идеях и ценностях демократии и, следовательно, стимулировали проявление . авторитарных установок в электоральном поведении. К факторам, влияющим- на электоральное поведение и ослабляющим российскую демократию, можно отнести и ряд институциональных изменений, которые позволили утвердиться; в политической системе партийному авторитарному режиму, что позволяет сделать вывод о том, что современную российскою политическую • систему нельзя отнести к открытым демократическим системам. Несомненно, российская политическая система значительно трансформировалась после падения советской; власти и сделала: некоторые успехи на пути политической модернизации в демократическом русле, она уже давно вышла из разряда закрытых политических систем, но авторитарные тенденции современного этапа развития России препятствуют дальнейшему движению страны в сторону открытой демократической системы.

Реальное состояние дел свидетельствует о том, что демократия в России носит лишь формальный характер: она не выражает интересов большинства населения, как это происходит в условиях западных открытых демократических системах, поскольку намеренно и последовательно ослабляется гражданское общество и нарушается принцип плюрализма. Но такая ситуация не встречает сопротивления со стороны российских граждан, наоборот, электоральное поведение россиян свидетельствует о том, что они поддерживают политику властей и взятый ими курс на укрепление вертикали власти и готовы поступиться частью своих демократических прав и свобод, готовы к ограничению гражданского общества и ослаблению демократических институтов ради стабильности и порядка. Тем не менее, главными детерминантами электорального поведения российских граждан выступают факторы социокультурного порядка, такие как специфика политического менталитета и доминирующий в обществе тип политической культуры, а также политико-психологические и политико-правовые аспекты модернизации политической системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-психологические аспекты электорального поведения в политических системах"

На правах рукописи

ИОНОВА Анастасия Александровна

ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4847347

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель: Чуклинов Андрей Евгеньевич

кандидат политических наук, доцент

Официальные оппоненты: Грачев Михаил Николаевич

доктор политических наук, профессор

Юдаев Валерий Вячеславович кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация: Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Защита диссертации состоится 6 июня 2011 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.154.28 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 815.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «О У» _2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета O^V Оленикова JI.B.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная демократия предполагает добровольное участие граждан в политической жизни своей страны. Такое участие обеспечивается институтом выборов, который позволяет обществу воздействовать на власть путем формирования кадрового состава политической элиты и легитимирует существующую власть. В этой связи большое значение приобретают теоретико-методологические исследования электорального поведения, от которых зависит дальнейшее развитие демократии.

В современной политической науке мотивация электорального поведения в основном исследуется в рамках теории политического участия, и на первый план априори выводится процессуальная составляющая данной предметной плоскости. Между тем, объективное видение детерминант электорального поведения возможно только в том случае, если исследователь использует интегративный подход, в рамках которого, с одной стороны, формируется представление о мотивации политического выбора в рамках различного типа политических систем, а с другой стороны, раскрывается гносеологический потенциал классических и неклассических методов политической науки.

Электоральная ситуация в современной России отличается сложностью в силу целого ряда причин. С одной стороны, на протяжении последних нескольких лет происходит трансформация избирательной системы государства. С другой стороны, несмотря на формально высокую результативность парламентских выборов 2007 г. и президентских выборов 2008 г., возрастает степень недоверия граждан России политическим институтам и растет число тех граждан, кто не верит в возможность фактического влияния на механизмы формирования политической элиты. Росту подобных тенденций способствует усиление использования административного ресурса в избирательном процессе и девальвация роли политических партий. Зачастую складывается благоприятная ситуация для реализации различными политическими группами собственных корпоративных интересов без учета социально-политических потребностей общества. Причем можно констатировать, что данная ситуация на протяжении многих лет так и не стала предметом глубокого научного анализа. Подавляющее большинство работ, носящих публицистический характер, лишь затрагивают проблему мотивации политического выбора, и их содержание напрямую зависит от специфики конкретной политической ситуации.

Электоральное поведение российских граждан в значительной степени детерминируется институциональными характеристиками политической системы. Однако, большое влияние на политический выбор россиян оказывает целый ряд факторов социокультурного и политико-психологического характера: преобладающий в обществе тип политической

культуры, особенности менталитета россиян, набор базовых ценностей, которыми руководствуется индивид в своем поведении, установки и политические ориентации социального окружения индивида, его принадлежность к определенной социальной группе. Обращение к данной проблематике обусловлено тем, что сегодня в России происходит сложный процесс преобразования политической системы.

В современной политической науке исследование психологической и социокультуной мотивации поведения избирателей представляется достаточно сложной задачей. Причиной тому следует признать недостаточную разработанность методологической базы политико-психологического анализа электоральных процессов в рамках открытых, закрытых и переходных политических систем. В силу указанных причин представляется актуальным не только выявление социокультурных и психологических детерминант электорального поведения, но и формирование целостной методологической базы, необходимой для объективного исследования данной предметной плоскости.

Степень научной разработанности. Проблема детерминации электорального поведения избирателей привлекала внимание ученых на протяжении всего XX столетия. В западной политической науке исследования мотивов электорального поведения стали проводиться с начала XX в. в связи с возрастающей ролью гражданского политического участия.

Электоральное поведение граждан в странах Запада и, прежде всего, в США, исследовалось в рамках трех основных подходов: социологического (П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, X. Годэ, У. Макфи, С. Липсет и С. Роккан), социально-психологического (Э. Кэмпбелл, П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс и др) и подхода, основанного на теории рационального выбора (Д. Бьюкенен, Г. Таллок, Э. Дауне и др). Позднее, отдельные положения данных подходов получили развитие в трудах М. Фиорины, Г. Саймона, Р. Хакфельда и Дж. Спарга, М. Лоджа и Ч. Тейбера и многих других1.

С начала 90-х гг. XX в. российские политологи стали активно изучать проблемы и мотивы электорального поведения на постсоветском пространстве. Ряд ученых (Лапкин В.В. и Пантин В.И., Шестопал Е.Б., Капто A.C., Чазов A.B., Артемов Г.П., Соловьев А.И., Баранов H.A. и др.) обратились к исследованию ценностей, ориентаций, установок и политических предпочтений, служащих основой для политической

Lazarsfeld P.F., Berelson B.R., Gaudet H. The people's choice. - New York: Columbia University Press, ¡944; Berelson B.R., Lazarsfeld P.E., McPhee W.N. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. -University of Chicago Press, 1954; Upset S.M., Rokkan S. Party Systems and Voter Aligments: Cross-National Perspectives. - London: Macmillan, 1967; Campell A., Converse Ph.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter - New York: John White and Sons. I960: Buchanan J., Tullock G. The Calculs of Consent. - Ann Arbor, 1962: Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York, 1957.: Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981; Simon H. New Science of Management Decision. Evanston. -New York, I960; Huckfetdt R„ Sprague J. Citizens, Politics and Social Communication. Information and influence In an election campaign. - Cambridge, 1995; Lodge M., Taber Ch. Three steps toward a theory of motivated political reasoning. In: A. Lupia, M.D. McCubbins, S.L. Popkin (eds.) Elements of Reason. Cognition, Choice and the Bounds. - Cambridge, 2000.

идентификации социальных субъектов в условиях перехода России к системе открытого типа2.

В середине XX в. в трудах Алмонда Г. и Вербы С. была подвергнута анализу политическая культура как феномен, детерминирующий политический процесс и качественное состояние политической системы. Специфику российской политической культуры в рамках современной политической науки исследуют Гаман-Голутвина О.В., Баталов Э.Я., Панарин A.C., Страхов А.Б., Кукоба O.A., и др.

Особенности российской политической системы в современный период, характеристики избирательного процесса и общественно-политического строя, сложившегося в России к началу XXI в. были описаны Голосовым Г.В., Гельманом В.Я., Мельвилем А.Ю., -Ярмаком Ю.В., Мелешкиной Е.Ю., Вайнштейном Г.И., Пляйсом Я.А., Грачевым М.Н., Чуклиновым А.Е., Славиным Б.Ф., Кудиновым О.П., Холодковским К.Г. и многими другими4.

2 Лапкин В.U., Пантин В.И. Ценностные размежевания и социально-политическая дифференциация в современной России // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №4; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. - ¡996. - №2; Капто А.С. Генезис миролюбивых общечеловеческих ценностей // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №6; Чазов А.В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Артемова Г.П. Выпуск AW. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000; Артемов Г.П. Мотивация электорального выбора // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Артемова Г.П. Выпуск А&/. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000: Соловьев А.И. Электоральный дефолт и деинституционализация политического рынка // Политические исследования. - 2004. - №1; Баранов Н.А. Трансформация политического сознания современного российского общества//ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. - 2007. -М1.

3 Almond G. and Verba S. The Civil Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton: Princeton University Press, 1963; Гаман-Голутвина O.B. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли // ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. - 2005. — №2; Баталов Э.Я. Человек. Мир. Политика. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2008; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: Алгоритм, 2002; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Политические исследования. - 2000. - №3; Кукоба О.А. Социокультурные детерминанты электорального поведения российских граждан. -Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. - Воронеж, 2002.

Голосов Г.В. Пределы электоральной инженерии: «смешанные несвязные» избирательные системы в новых демократиях // Политические исследования. - 1997. - №3; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории //Политические исследования. - 2001. -№3; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.; Московский общественный и научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. -(Серия: ееНаучные доклады). - №78; Ярмак Ю.В. Политические решения: теория и технологии. М., 2005; Мелешкина Е.Ю. Выборы 1999-2000 гг. сквозь призму предыдущего электорального цикла. // Первый электоральный цикл в России (1993-1996). / Общ. ред.: Гельман В.Я., Голосов Г.В., Мелешкина Е.Ю. - Ai: Весь Мир, 2000; Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций / Политические институты на рубеже тысячелетий // под ред. Холодковского К.Г. - Дубна: ООО «Феникс», 2000; Пляйс Я.А. Избирательная система современной России в лабиринте перманентных реформ // Обозреватель. - 2007. - А&6: Чуклинов А.Е. Административный ресурс: проблемы управленческого метода // Отечественные записки. - 2004. - №2; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: Теоретические концепции, модели, векторы развития. Монография. - М.: Прометей, 2004; Славин Б.Ф. После социализма... Метаморфозы российской политики конца XX века. - М„ 1997; Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. - М.: Арт Бизнес Центр, 2003; Холодковский КГ. К вопросу о политической системе современной России //Политические исследования. - 2009. -М2.

Особую роль в процессе исследования базовых оснований электорального поведения социальных субъектов сыграли труды представителей системного и синергетического подходов (Хакена Г., Пригожина И., Стенгерса И., Васильковой В.В., Карадже Т.В., Курдюмова С.П., Князевой Е.Н., Шаброва О.Ф. и многих других), в которых анализировались особенности политического выбора в рамках открытых и закрытых политических систем5.

Несомненную гносеологическую ценность представляет обширный комплекс исследований о специфике электорального поведения социальных субъектов в условиях политической модернизации. К данному кругу источников принадлежат исследования, посвященные изучению сущности современных политических и экономических трансформаций, генезису партийных систем в обществах переходного типа (Роуз Р., Харпфер К., Данливи П., Ратленд П., Датч Р. и др.)6.

Объектом исследования является электоральное поведение.

Предмет исследования - теоретические основания и методы анализа политико-психологической детерминации электорального поведения.

Цель данной работы - на основании интегративного подхода сформировать методологию исследования политико-психологических аспектов электорального поведения.

Задачами работы являются:

• проанализировать теории и концепции электорального поведения с целью выявления его сущностных характеристик и концептуализации понятия;

• определить гносеологическую и прикладную значимость бихевиористского, деятепьностного и психоаналитического подходов в исследовании психологических детерминант электорального поведения;

• с позиций системного, социосинергетического и компаративного подходов исследовать мотивационные особенности электорального поведения в открытых и закрытых социополитических системах;

• используя методологию сравнительного анализа, выделить основные модели электорального поведения и политико-

Хакен Г. Синергетика. - М.: Мир, 1980; Пригожий К, Стенгерс И. порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М„ 1986; Василъкоеа В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. - СПб.: Лань, 1999; Карадже Т.В. Политическая философия. - М: Мысль, 2007; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика: начала нелинейного мышления II Обществ, науки и современность. - 1993. - № 2; Шабров О.Ф. Системный подход и моделирование: общие принципы и специфика применения в политической сфере II Моделирование в социально-политической сфере, — 2007. -№1.

Роуз Р., Харпфер К. Сравнительный анализ массового восприятия процессов перехода стран Восточной Европы и бывшего СССР к демократическому обществу И Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1996. - № 4; Данливи П. Политическое поведение: институциональный и демократический подходы / Политическая наука: новые направления Н под ред. Г. Гудина и Х.-Д. Клингеманна. - М.: Вече, 1999; Ратленд П. Глобализация и посткоммунизм // МЭиМО. -2002. - №4; Duch R. Tolerating Economic Reform: Popular Support for Transition to a Free Market in the Former Soviet Union IIAmerican Political Science Review. - 1993. -№87.

психологические факторы, обуславливающие процесс политического выбора в рамках данных моделей;

• на основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов проанализировать влияние процесса трансформации политической системы России и социокультурных факторов развития политической системы на электоральное поведение;

• на основании интегративного подхода сформировать методологию исследования политико-психологических аспектов электорального поведения;

• на основании разработанной методологии интегративного подхода выявить специфику и политико-психологические детерминанты электорального поведения в современной России.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве фундаментального методологического основания в диссертационном исследовании были использованы приемы и методы системного и структурно-функционального анализа, которые позволили рассмотреть электоральное поведение как политический феномен, связанный с уровнем развития гражданского общества, его политико-правовой культуры и спецификой политического менталитета.

Диалектический метод дает возможность рассмотреть основные противоречия в развитии политической системы в современной России, влияющие на динамику электоральных процессов.

Применение психологического метода позволило выявить роль бессознательного в структуре мотивации политического поведения.

Одним из ключевых методологических оснований данного исследования является социосинергетический подход, позволивший рассмотреть возможности механизмов самоорганизации российской политической системы на современном этапе развития.

Важную роль в разработке выбранной предметной плоскости сыграли сравнительно-политический и сравнительно-правовой методы, а также методология неоинституционализма, позволившие выявить общие и особенные черты электоральных преференций избирателей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

• нормативно-правовые акты конституционного законодательства РФ, посредством которых формулируются основы и механизмы избирательного процесса в современной России;

• послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ;

• экспертно-аналитические мнения и заключения об особенностях процесса политического волеизъявления в современной России;

• результаты социологических исследований, проводимых мониторинговыми агентствами и центрами исследования общественного мнения в России - Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ от 18.12.2007 // Пресс-выпуск

5

№839: Россияне голосуют из чувства долга, не голосуют - из-за дурной погоды и плохого самочувствия), Аналитический Центр Ю. Левады (ЛЕВАДА-ЦЕНТР от 29.01.2008 // Будущее России и «особый путь развития»), Фонд «Общественное мнение» (ФОМ от 13.12.2007 // Мотивы и факторы электорального выбора).

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основании интегративного анализа выявлены сущностные характеристики электорального поведения как сложного феномена и многогранного явления политической жизни государства и раскрыто содержание понятия «электоральное поведение»;

• выявлена гносеологическая и прикладная значимость бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов в исследовании системы психологических детерминант электорального поведения;

• для выявления рациональной и иррациональной мотивации электорального поведения в открытых и закрытых социополитических системах был использован интегративный подход, сочетающий в себе методологические достижения системного, социосинергетического и компаративного анализа;

• на основании компаративного анализа различного типа политических систем выделены основные модели электорального поведения и выявлены политико-психологические факторы, обуславливающие процесс политического выбора в рамках данных моделей;

• на основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов выявлено значение трансформационных процессов политической системы и социокультурных факторов в формировании электорального поведения;

• на основании интегративного подхода разработана методология исследования психологических аспектов электорального поведения в различных типах политических систем;

• методология интегративного подхода дала возможность выявить особенности электорального поведения в современной России.

Теоретическая значимость исследования. В рамках исследования доказана конструктивность и эпистемологическая ценность интегративного подхода к исследованию электорального поведения. В отечественной политической науке анализу мотивационных механизмов политического выбора уделяется недостаточное внимание; подавляющая часть исследований сосредотачивается на рассмотрении институциональных факторов избирательного процесса. В этих условиях детальный и всесторонний анализ политико-психологических детерминант электорального поведения приобретает особую теоретическую значимость. Научная значимость работы заключается в том, что в ее рамках

демонстрируется эффективность классических и неклассических методологий политического анализа применительно к достаточно узкой предметной плоскости. Сформированная исследовательская модель может служить основанием для дальнейшего развития методологической базы научного анализа электорального поведения и политических процессов в целом.

Практическая значимость исследования. Выводы исследования могут быть использованы в процессе организации и оценки результативности избирательных кампаний различного уровня. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут представлять интерес как для политических партий, избирательных комиссий, государственных органов, так и для институтов гражданского общества, осуществляющих мониторинг избирательного процесса в современной России. Результаты исследования являются основой для специализированного учебного курса «Электоральный процесс и электоральное поведение в современной России: психологический аспект».

Основные положения, выносимые на защиту:

• На основании анализа теорий и концепций электорального поведения и выявления его сущностных характеристик, понятие «электоральное поведение» может быть определено как коллективные или индивидуальные действия социальных субъектов, связанные с делегированием властных полномочий политическим субъектам на основании комплекса объективных и субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.

• Значимость бихевиористского подхода заключается в том, что он дает возможность в качестве базовых детерминант электорального поведения позиционировать систему поведенческих стимулов, связанных с особенностями самоидентификации политических акторов. Деятельностиый подход позволяет рассмотреть в качестве определяющих мотивов политического выбора социально-политические связи и внешние условия, в которых реализуются политическая активность и электоральные стратегии избирателей. Применение психоаналитического подхода является действенным инструментарием для выявления неосознанных мотивов электорального поведения, связанных с содержанием подсознания и индивидуального и коллективного бессознательного.

• Интегративный подход к исследованию мотивации электорального поведения в различных социополитических системах позволяет сделать следующие выводы. Среди преобладающих мотивов политического выбора в закрытых политических системах можно выделить: возрастание роли традиций в политическом самоопределении; персонификация власти и эмоционально окрашенный электоральный выбор; ретроспективные оценки деятельности партий; «привычное голосование»; солидарность с

референтной группой; повышенный уровень электорального конформизма; политическая фрустрация, отчуждение от политики и абсентеизм. К доминирующим мотивам электорального поведения в открытых политических системах можно отнести: преобладание рационального выбора; перспективное и эгоцентрическое голосование; «диффузная поддержка» политического режима; относительная стабильность политических преференций; устойчивая идеологическая и партийная идентификация. Применение методологии сравнительного анализа позволяет выделить следующие модели электорального поведения. Социологическая модель, где базовой детерминантой политического выбора является солидарность с той социальной группой, с которой индивид себя идентифицирует. Социально-психологическая модель, где основным побудительным мотивом выступает идеологическая или партийная идентичность. Рациональная модель, в рамках которой избиратель реализует свой собственный эгоистический выбор. Коммуникативно-эмоциональная модель, в которой основополагающей детерминантой электорального поведения является возрастающий в предвыборный период поток политической информации. Социокультурная модель, главными движущими силами в которой являются содержание политического сознания, специфика менталитета и преобладающий в обществе тип политической культуры.

На основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов было определено влияние на электоральное поведение процесса трансформации политической системы, который осуществляется на двух уровнях: на институциональном, выражающемся в дальнейшем реформировании демократических институтов, и на уровне политического сознания. Успешное функционирование демократических институтов невозможно без восприятия демократических ценностей массовым политическим сознанием. Рассогласование в динамике развития процессов трансформации институциональной системы и процессов формирования демократической политической культуры участия негативно влияет на электоральное поведение, выражаясь в феномене абсентеизма. Исследование политико-психологических аспектов электорального поведения основывается на методологии интегративного анализа, раскрывающего эпистемологические возможности классических и неклассических подходов, существующих в современной политической науке. Данные подходы рождают методологическое единство, позволяющее рассмотреть электоральное поведение как сложный и многогранный феномен, обусловленный рядом

объективных и субъективных, рациональных и иррациональных факторов.

• Анализ электорального поведения в современной России на основании методологии интегративного подхода позволил выявить особенности электорального поведения, выражающиеся в отказе избирателей от участия в выборах вследствие политической фрустрации, негативной, партийной идентификации, а также отсутствия или нестабильности политических преференций; в повышенном уровне электорального конформизма; в возрастании роли краткосрочных факторов; в персонификации власти; в перспективном голосовании; в бинарных политических установках; в радикализации политических преференций.

Апробация работы. Основные положения данной работы нашли свое отражение в 7 научных публикациях автора, три их которых «Электоральное поведение: основные подходы к исследованию политического феномена», «Проблемы формирования открытой политической системы в современной России: институциональный аспект», «Политическая культура российского общества как детерминанта электорального поведения» опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Политика н общество», «Право и политика», «Этносоциум и межнациональная культура». Результаты исследования заявлялись на межвузовских научных конференциях: «Проблемы взаимодействия человека, культуры и общества в условиях глобализирующегося мирового пространства» (Москва, Mill У, 2006 г.), «Зыбайловские чтения: Россия в глобализирующемся мировом пространстве» (Москва, МПГУ, 2006 г.) и изложены в выступлениях на заседаниях кафедры политологии и социологии.

Отдельные фрагмента исследования были использованы автором на практических занятиях во время прохождения аспирантской педагогической практики на факультетах Московского педагогического государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности темы работы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертационного исследования; сформированы научная новизна основные положения, выносимые на защиту; определяется практическая значимость полученных результатов исследования; отражается структура исследования.

Первая глава диссертации - «Электоральное поведение как разновидность политического поведения: теоретико-методологический анализ» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Электоральное поведение: основные подходы к исследованию политического феномена» — посвящен рассмотрению теоретико-методологических направлений исследования электорального поведения. Автор раскрывает сущность электорального поведения как разновидности политического поведения и формы политического участия. Электоральное поведение определяется как коллективные или индивидуальные действия социальных субъектов, связанные с делегированием властных полномочий политическим субъектам на основании комплекса объективных и субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.

В диссертационной работе рассматриваются основные подходы к изучению мотивов электорального поведения, сложившиеся в современной политической науке: социологический, социально-психологический и подход, основанный на теории рационального выбора.

Социологический подход, который разрабатывали П. Лазарсрфельд, Б. Берельсон, X. Годэ, У. Макфи исходит из того, что электоральное поведение детерминируется принадлежностью избирателя к большим социальным группам. В рамках данного подхода исследовалось влияние СМИ на формирование политических преференций избирателей, и была предложена двухступенчатая модель коммуникации, согласно которой, воздействие массовой коммуникации на индивида опосредуется межличностным общением в микрогруппах. Кроме того, свой вклад в развитие социологического подхода внесли С. Липсет и С. Роккан, которые, исследовав исторические аспекты формирования партийных систем в странах Западной Европы, выдвинули модель, получившую название «структура раскола». Согласно данной модели, электоральное поведение людей определяется их положением в системе традиционных социальных расколов: между центром и периферией, городом и селом, государством и церковью, собственниками и рабочими.

В диссертационном исследовании автор обращает внимание на то, что к концу XX в. ярко проявилась тенденция к ослаблению зависимости между социальным статусом, принадлежностью к определенной группе и электоральным выбором. Фактор глобализации и особенности постиндустриальной фазы развития общества размывают традиционные социальные расколы в обществе.

Социально-психологический подход, который был реализован в трудах Э. Кэмпбелла, У. Миллера, Д. Стоукса и Ф. Конверса, признает наиболее значимым фактором в объяснении выбора избирателя партийную идентификацию, формирующуюся в процессе социализации. Автор отмечает, что социально-психологический подход к исследованию электорального поведения обнаруживает свою ограниченность применительно к

многопартийным системам и системам, находящимся на стадии формирования, где раздробленность электората значительно выше, чем в двухпартийных системах, в которых складывается относительно простое отношение между партийными предпочтениями и партийным выбором .

Подход к исследованию мотивов электорального поведения, основанный на теории рационального выбора, развивали Д. Бьюкенен, Г. Таллок и Э. Дауне. Данный подход исходит из того, что избиратель по своей природе эгоистичен и рационален, поэтому он может рационально обосновать свой политический выбор. Э. Дауне в рамках данного подхода развил рыночную концепцию политики, где избиратели уподобляются потребителям, политические партии и лидеры - предпринимателям: политики стремятся быть избранными, чтобы реализовать собственные интересы, а избиратели голосуют для того, чтобы политики отстаивали их интересы.

Вклад в исследование электорального поведения в рамках подхода, основанного на теории рационального выбора, был сделан М. Фиориной, который разработал теорию «экономического голосования». Суть данной теории состоит в том, что существует прямая связь между положением в экономике и результатами выборов. В электоральном поведении избиратели ориентируются только на качество жизни при данной власти, и такое поведение также можно назвать рациональным. Тем не менее, не до конца ясно, основывается ли выбор при голосовании на оценке избирателями собственного экономического положения («эгоцентрическое голосование») или результатов работы экономики страны в целом («социотропное голосование»). Кроме того, не ясно, что важнее для избирателя - оценка результатов деятельности прошлой власти («ретроспективное голосование») или ожидание успехов от деятельности новой власти («перспективное голосование»)".

Применение различных вариантов теории рационального выбора в исследовании мотивов электорального поведения, по мнению автора, имеет ряд недостатков. Далеко не все избиратели стремятся удовлетворить свои эгоистические интересы и действуют в политическом пространстве, исходя из рациональных побуждений. Скорее наоборот, индивидов, обдумывающих свой политический выбор и действующих, исходя из рациональных мотивов, значительно меньше, чем тех, кто подвержен эмоциями и склонен доверять не столько политическим программам партий и кандидатов, сколько специально и целенаправленно смоделированным имиджам лидеров партий, и кто голосует под влиянием своего ближайшего социального окружения.

7Паппи Ф.У. Политическое поведение: мыслящие избиратели и партийные системы /Политическая наука: новые направления // под ред. Г. ГудинаиХ.-Д. Клингеманна. - М.: Вече, 1999. С. 264-270.

Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - /997. -Ш. С. 46.

ч

Автор подчеркивает, что классические подходы к анализу мотивов электорального поведения не учитывать динамику процесса трансформации политической системы.

Во втором параграфе - «Анализ психологических детерминант политического поведения» - на основании интегративного анализа, сочетающего в себе основные достижения бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов, определяется система базовых психологических детерминант электорального поведения.

Автор рассматривает поведение как взаимодействие индивида с окружающей средой, которое не всегда является целенаправленным, оно может быть и спонтанным. Структурными единицами поведения выступают поступки, которые могут определяться как рациональными мотивами, так и эмоциями или инстинктами.

Автор выделяет такие политико-психологические детерминанты электорального поведения, как содержание группового и массового политического сознания, ментальные установки населения, доминирующий в обществе тип политической культуры.

В диссертационном исследовании бихевиористский подход к анализу политического поведения, который являлся методологической основой западной политической психологии, был дополнен деятельностным подходом. Автор отмечает, что поскольку электоральное поведение является полимотивированным феноменом, необходимо обратиться к исследованию его психологических детерминант.

Внешние воздействия опосредуются психологическими характеристиками индивида, поэтому в электоральном поведении отражается содержание политического сознания. Политическое сознание состоит из рационального (знания и взгляды) и иррационального компонентов (чувства и ощущения), относящихся к сфере политического.

На основании психоаналитического подхода автор делает вывод о том, что политическое поведение, в том числе и электоральное, детерминируется не только осознанными мотивами (мотивы-цели), но и неосознанными мотивами. Психоаналитический подход, разработанный в трудах 3. Фрейда и К. Юнга, исходит из того, что доминирующим элементом в психике индивида является бессознательное. Помимо личного бессознательного, поведение детерминируется и коллективным бессознательным, в основе которого лежат архетипы.

Автор отмечает, что введенное Э. Фроммом понятие «социального бессознательного» как альтернативы «коллективного бессознательного» К.Г. Юнга, отражает потребность индивида в социуме и боязнь изоляции9. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что мотив аффилиации - стремления быть с другими, которое создает ощущение

Э. Фромм. Из плена иллюзий /Душа человека. Мыслители XX в. — М.: Республика, 1992. С. 349. 12

единства и защищенности у индивидов10, порождает конформное поведение, и его необходимо учитывать при исследовании детерминант электорального поведения.

В диссертационном исследовании автор обращается к анализу феномена менталитета, который представляет собой глубинный уровень массового сознания и вбирает в себя культурные архетипы. Менталитет формируется в процессе исторического развития того или иного народа как этнокультурной общности, т.е. общности, входящие в которую индивиды имеют общий язык, культуру, традиции, историческую судьбу и т.д. и оказывает влияние на электоральное поведение.

В диссертационном исследовании политический менталитет определяется как коллективные представления людей одной этнокультурной общности, их образ мышления и восприятие мира, ценности и установки, ориентации и нормы, определяющие поведение людей в сфере политики. Менталитет является достаточно устойчивой, но, в то же время, и изменчивой характеристикой этноса, поскольку факторы, влияющие на особенности менталитета, подвержены изменениям.

Автор отмечает, что политический менталитет является ядром политической культуры общества, которая определяет характер взаимоотношений между властью и населением, отвечает за формы и степень участия индивидов в политике и задает основные тенденции электорального поведения.

В диссертационном исследовании политическая культура рассматривается как сложное и многогранное явление, которая выступает как совокупный показатель политического опыта, уровня политических знаний, образцов поведения и функционирования политических субъектов, как интегральная характеристика образа жизни страны, класса, нации, социальной группы, индивидов11.

Автор приходит к выводу о том, что исследование политического сознания и специфики национального менталитета, а также анализ сложившегося типа политической культуры в обществе, позволяет глубоко и всесторонне изучить мотивационную базу электорального поведения избирателей в современных условиях.

Во второй главе диссертации - «Психологические аспекты электорального поведения в открытых и закрытых политических системах» с позиций системного, социосинергетического, структурно-функционального и неоинституционального подходов исследуются особенности функционирования открытых и закрытых политических систем,

Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: РОССПЭН, 2000.

<Ыtp://Yn^rw.¡mditormm.n^aud/p/¡ndex.php?a=presd¡r&c=getForm&r=resDesc&id_resш5799>.

Грачев М.И., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки: Коллективная монография. - М.: Экономическая демократия, 1996. С. 124.

выделяются основные модели электорального поведения в различных политических системах.

В первом параграфе - «Открытые и закрытые политические системы: основные направления политического анализа» — раскрывается сущность и инструментальная значимость системного, синергетического, и структурно-функционального и неоинституционального подходов к исследованию электорального поведения в политических системах.

В диссертации отмечается, что системный и структурно-функциональный подходы к исследованию политической сферы общества стали активно применяться в политической науке, начиная с середины XX в. Данные подходы позволили более четко определить место политики как относительно самостоятельной сферы жизни общества и представить политическую жизнь общества в качестве некоей целостной системы, со свойственными ей законами и особенностями развития.

Автор отмечает, что потенциал классической методологии системного анализа был исчерпан в 70-х гг. XX в. в связи с тем, что был ориентирован на изучение статических систем, где система понималась как устойчивая структура взаимосвязанных элементов. В рамках системного подхода возникает синергетика как совершенно новое по своей природе направление исследований, которое приобрело статус междисциплинарного направления исследований. Синергетика сосредотачивает свое внимание на изучении общих закономерностей и принципов развития сложных динамических, неустойчивых, неравновесных, нелинейных систем, процессах самоорганизации в системах самой различной природы. Интеграция синергетического подхода в гуманитарное знание и, в частности, его применение к изучению процессов и явлений, происходящих в обществе, привело к становлению отдельного направления исследования в синергетике - социосинергетике12.

С позиций системного, социосинергетического, и структурно-функционального и неоинституционального подходов автор исследует особенности функционирования открытых и закрытых политических систем, а также рассматривает факторы, детерминирующие политическое поведение в политических системах.

В диссертационном исследовании автор обращается к исследованию таких характеристик открытых политических систем, как: установление многочисленных связей с окружающей средой, посредством которых происходит обмен ресурсами и информацией с другими системами; наличие зон подпитки энергией и зон сброса энергии; высокий уровень социально-политической горизонтальной и вертикальной мобильности; наличие диссипативных структур, обеспечивающих гибкость системы и ее способность приспосабливаться к вызовам извне; способность системы к

11 Князева Е.Н. Синергетический вызов культуре И Синергетическая парадигма Многообразие поисков и

подходов. -М.: Прогресс-Традиция, 2000.-С. 243-261.

<http://spkurdyumov.narod.ru/SlNVlZKUL.hlm>.

самоорганизации; неравновесность и неустойчивость; динамический пульсирующий характер существования системы; нелинейное развитие; открытость к новациям.

К характерным чертам закрытых политических систем автор относит следующие: намеренное ограничение связей с внешней средой как способ сохранения устойчивости системы; низкий уровень социально-политической горизонтальной и вертикальной мобильности; отсутствие диссипативных структур; неспособность к самоорганизации; устойчивость и равновесность; статическое существование политической системы; линейное развитие; ориентация системы на традиционные ценности; способность к самоподдержанию и самосохранению благодаря минимизации внешних воздействий и погашения флуктуаций; стремление к установлению централизованных форм правления и контроля над действиями социальных субъектов, а также ориентация на ограничение их прав и свобод.

В диссертационном исследовании отмечается, что открытые политические системы могут эволюционировать от простого к сложному, развиваться и усложняться при условии обмена ресурсами с другими системами13. Автор отмечает, что с позиции социосинергетического подхода ключевыми параметрами социального порядка являются те, которые характеризуют состояние неравновесности, неустойчивости и нелинейности и рождают социальную динамику, движение вперед. С позиции социосинергетического подхода закрытые политические системы менее адаптивны к вызовам внешней среды.

В диссертационном исследовании отмечается, что открытая политическая система как устойчивое сложноорганизованное образование обладает регулятивной способностью, призванной обеспечить контроль и координацию поведения индивидов и групп; экстрактивной способностью, состоящей в извлечении из окружения ресурсов, необходимых для ее функционирования; распределительной способностью, обеспечивающей предоставление индивидам и общественным группам социальных благ; реактивной способностью, благодаря которой система отвечает на воздействие окружения, прежде всего на требования, выдвигаемые индивидами и группами14.

Автор приходит к выводу о том, что в современный период в условиях глобализации переход к политической системе открытого типа сопровождается политической трансформацией, предполагающей трансформацию не только политической и экономической систем, но и трансформацию ценностной системы общества. В диссертации рассматриваются условия, необходимые для перехода к открытой политической системе и демократическому политическому режиму.

13 Буданов В.Г. Синергетика: мировоззрение, методология, наука / Экономические стратегии. <http://sphurdyumov.narod.ru/buuuiiddd.htm>.

14 EastonD. A System Analysis of Political Life. -NY: Wiley, 1965. P. 36-40.

-1010. -№5. 15

Институциональные преобразования представляют собой необходимое, но не достаточное условие демократизации социально-политического устройства. Не менее важны такие характеристики, как сложившиеся в процессе историко-политического развития устойчивые стереотипы мышления и поведения властных и массовых групп; ценности, нормы и традиции, регулирующие социально-политические отношения в обществе и сам характер политического участия13.

Автор приходит к выводу, что формальные демократические процедуры не позволяют говорить о наличии демократического режима. Качественные характеристики демократического режима в стране зависят и от характера политической культуры общества.

Во втором параграфе - «Рациональные и иррациональные детерминанты электорального поведения в открытых и закрытых политических системах» - рассматриваются основные политико-психологические модели электорального поведения, характерные для открытых и закрытых политических систем, проводится компаративный анализ политико-психологических детерминант электорального поведения в открытых и закрытых политических системах, выявляются рациональные и иррациональные составляющие политического выбора в системах обоих типов.

На основании анализа функционирования открытых и закрытых систем автор отмечает, что исследование электорального поведения в переходных системах сталкивается с определенными трудностями. Методологические подходы исследования электорального поведения, разработанные в западной политической науке, учитывают опыт длительной практики проведения выборов и характерны для открытых политических систем. Автор приходит к выводу, что закономерности и динамика электорального поведения, выявленные в открытых политических системах, могут не всегда адекватно отражают электоральное поведение в системах переходного типа.

На основании рассмотренных в диссертационном исследовании методологических подходов к исследованию электорального поведении, а также учитывая возрастающую роль фактора глобализации в процессе политического самоопределения, можно выделить следующие модели электорального поведения: социологическую модель, где основным мотивом электорального поведения является проявление солидарности с той социальной группой, к которой принадлежит индивид или с которой он себя идентифицирует; социально-психологическую модель, в которой главной детерминантой электорального поведения выступает идеологическая или партийная идентификация; рациональную модель электорального поведения, воспроизводя которую, избиратель может рационально обосновать свой выбор; коммуникативно-эмоциональную модель электорального поведения,

5 Гаман-Голутвина О.В. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли// ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. -2005.-№2. <http://www.politex.info/conlenl/view/151/30/>.

главной детерминантой в которой является возрастающий в предвыборный период поток политической информации; социокультурную модель электорального поведения, главными детерминантами в которой являются содержание политического сознания, специфика менталитета и преобладающий в обществе тип политической культуры.

В диссертационном исследовании рассматривается проблема существования свободного выбора избирателя. Автор отмечает, что избиратели изначально поставлены в определенные социальные условия и испытывают множество воздействий, которые определяют их электоральное поведение. Социальные условия влияют на вероятность социального взаимодействия внутри групп и за их пределами, воздействуя на потоки политической коммуникации. Социальные условия не поддаются индивидуальному контролю и являются неосознаваемыми. Следовательно, отсутствует проблема свободного выбора, и условия воспринимаются как экзогенные по отношению к избирателям.

Автор отмечает, что, в отличие от социальных условий, социальные связи являются результатом выбора индивидов, свободно действующих в условиях открытых политических систем. Тем не менее, социальные связи также создаются в результате соединения навязанных извне социальных условий, поэтому на индивидуальный выбор при создании связей влияет склонность индивидов принадлежать определенным группам16.

Анализ теории социальных сетей позволяет сделать вывод о том, что электоральное поведение может быть исследовано при учете социальных диспозиций избирателей, действующих в политической системе, а не только их индивидуальных мотивов.

Неоинституциональный подход позволил выделить в качестве детерминанты электорального поведения фактор информированности избирателя. Разделяя в ходе предвыборной кампании источники информации на заслуживающие и не заслуживающие доверия, он, таким образом, сам ограничивает рамки своего электорального выбора, придавая ему псевдорациональный характер17.

На основании сочетания деятельностного, психоаналитического и неоинституционального подходов автор делает вывод о том, что электоральное поведение детерминируется, главным образом, факторами политико-психологического характера. Автор отмечает, что изучение установок массового политического сознания, особенностей менталитета и специфики национальной политической культуры должно стать необходимой предпосылкой исследования электорального поведения в политических системах. Полимотивированность электорального поведения предполагает

16 Карминес Э.Г. Р. Хакфельд Политическое поведение: общие проблемы / Политическая наука: новые направления//под ред. Г. Гудина иХ.-Д. Клингеманна. -М.: Вече, 1999. С, 241-243,

Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели М Политические исследования. - 2003. -№3.

<кар://\пт.роШ51и(1ш.^2004А<Щех!/2003/3/12.Ыт>.

исследование политических предпочтений избирателя с учетом тех социальных условий, в которых он находится, социальных связей, которые он устанавливает, социально-демографических особенностей его окружения, а также тех каналов политической коммуникации, которые он предпочитает.

В третьей главе диссертации — «Психологические аспекты электорального поведения в современной России» - рассматриваются политико-психологические и социокультурные аспекты электорального поведения в России в условиях формирования открытой политической системы. Автор акцентирует внимание на основных проблемах, с которыми сталкивается процесс формирования в современной России открытой политической системы, рассматривает психологическую мотивацию и особенности электорального поведения в современной России.

В первом параграфе - «Формирование открытой политической системы в современной России: основные тенденции и проблемы» -раскрываются особенности процесса перехода России к открытой политической системе, анализируются предпосылки, необходимые для развития демократии, проводится компаративный анализ особенностей становления демократии в западных странах и в России.

На основании социосинергетического подхода автор анализирует особенности перехода общества от закрытого к открытому состоянию, который характеризуется налаживанием межсистемного обмена с другими обществами.

На основании анализа феномена демократии в диссертационном исследовании делается вывод о том, что процесс перехода к демократической системе предполагает преобразования на двух уровнях - институциональном, когда происходит формирование демократических институтов и учреждение демократических процедур, и на уровне политического сознания. Развитие и успешное функционирование демократии детерминируется культурными предпосылками.

Автор отмечает, что трудности перехода России к открытой политической системе связаны с необходимостью осуществления одновременных радикальных преобразований в политической (создание многопартийной системы) и экономической системах (переход к рыночной экономике). В западных демократических системах модель взаимосвязей между политическими и экономическими преобразованиями складывалась веками - рыночная экономика предшествовала развитию демократических институтов18. Дня успешного функционирования демократии важным фактором является не экономическое развитие как таковое, а формирование в его результате массового среднего класса. Отсутствие среднего класса

Duch Л Tolerating Economic Reform: Popular Support for Transition to a Free Market in the Former Soviet Union. «American Political Science Review», №87, 1993. P. ¡94: Вайнштейн Г. И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций / Политические институты на рубеже тысячелетий // под ред. Холодковского К.Г.-Дубна: ООО «Феникс», 2001. С. 146.

является одним из основных препятствий на пути демократических преобразований в России.

Автор приходит к выводу, что форсированная модернизация и тяжесть радикальных политических и экономических перемен привела к поляризации общества по доходам и уровню жизни и обнищанию значительной части населения. Население, занятое проблемами выживания и обеспечения собственной безопасности не способно создать гражданское общество. Только после решения данных вопросов индивид переходит на следующий уровень своего развития, связанный с повышением гражданской активности, массовым созданием общественных объединений в целях реализации многочисленных интересов граждан.

Большинство потенциальных представителей среднего класса в России (врачи, учителя, инженеры, творческая интеллигенция) по уровню жизни находятся на нижних этажах иерархической лестницы19.

Анализ политической системы в России в конце XX - начале XXI вв. позволяет сделать вывод о том, что переход к открытой политической системе в России осуществляется административными методами, которые являются главной формой прогрессивного движения страны. Таким образом, модернизация в России - результат внутриэлитной динамики, т.е. взаимодействия между старыми и новыми элитными группами, которые оказали влияние на формирование и функционирование демократических институтов. Общество в России не играло ключевой роли в процессах преобразований, поскольку структурам гражданского общества не позволила сформироваться многовековая российская практика господства властных структур и подавления гражданских инициатив20.

Автор обращается к анализу институционального фактора перехода России к открытой политической системе. Специфика российской многопартийности и законодательное оформление избирательного процесса препятствуют становлению демократии в России и влияют на электоральное поведение избирателей. Политические партии в России не имеют четкой идеологии и не являются выразителями интересов больших социальных групп. Особенностью российской многопартийности является факт существования в ее структуре партий, созданных по инициативе власти, которые демонстрируют фиктивную альтернативу и целью которых является привлечение протестного электората. Отсутствие парламентской оппозиции, а также наличие в партийной структуре партии, обеспечивающей легитимную поддержку проводимого политической элитой курса,

19

Баранов НА. Трансформация политического сознания современного российского общества // ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. - 2007. -№1. <Ы1р://тли.роШех.т/о/соМеп1/\1еп/326/30/>.

Мельвипь А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). -М: Московский общественный и научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, ¡999. -(Серия: «Научные доклады). - №78. С. 67-68; Пантин И.К. Выбор России: характер перемен и дилеммы будущего//Политические исследования. - 2007. -№4. <Иир://мпт.роШ$шсИе$.ги//и111ех1/2007/6/1б.Шт>.

превращает выборы в квази-демократические и ставит вопрос о легитимности власти.

На основании этнополитологического подхода в диссертационном исследовании делается вывод о том, что переход к открытой политической системе осложняется политико-психологическими и социокультурными факторами развития России. Российская политическая культура не готова к окончательному усвоению западных демократических ценностей. Политическая культура в России ориентирована на традиционные формы взаимодействия власти и общества с доминированием авторитарно-патриархальных элементов21.

Во втором параграфе - «Особенности электорального поведения в современной России» — автор обращается к исследованию влияния процесса политической модернизации на электоральное поведение российских граждан в современный период, рассматривает процесс политической социализации и механизм политического самоопределения в новых условиях, а также выделяет основные модели электорального поведения российских избирателей.

На основании социосинергетического подхода характер перехода к открытой политической системе определяется как нелинейный. Тяжесть одновременных экономических и политических преобразований имеет серьезные социально-психологические последствия для населения. В массовом сознании граждан постсоветских стран закреплено утилитарное отношение к демократии и ожидание от нее экономических благ. Неудачи на начальном этапе строительства демократии часто порождают размывание массовых ожиданий, ощущение потребности в сильном лидере, что провоцирует возникновение авторитарных тенденций в развитии общества. Таким образом, процесс легитимации новой системы зависит от ее способности удовлетворять материальные потребности граждан22. Поэтому, граждане, положительно оценивающие экономические реформы, будут поддерживать либерально-рыночный курс, в то время как авторитарно-нерыночный курс получит подцержку у граждан, не ощущающих улучшения своего экономического положения и страны в целом.

На основании социосинергетического подхода автор отмечает, что в переходный для системы период усиливается значение психологических и социокультурных составляющих электорального выбора.

Анализ тенденций электорального поведения избирателей в современной России позволил выделить как более распространенные (коммуникативно-эмоциональную, социокультурную) модели, так и менее

21

Страхов А.П. Политическое поведение российских избирателей: Базовые установки и предпочтения. — Автореферат диссертации на соискание степени кандидата политических наук. - Москва, 1999. С. 15.

EastonD. A System Analysis of Political Life.-NY: Wiley, 196S: LipsetS.M. Party systems and representation of social groups // European j. of sociology. - Oxford I960. - №I. P. 68.; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: Московский общественный и научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. - (Серия: «Научные доклады). -№78. С. 87.

распространенные (социологическая, социально-психологическая, рациональная) модели электорального поведения российских избирателей.

В российской политической системе прослеживается ослабление влияния на электоральное поведение фактора принадлежности индивида к определенной социальной группе, поскольку в современном индустриальном обществе размывается само понятие «социальный класс», а значит, социологическая модель электорального поведения демонстрирует некоторую ограниченность.

Роль партийной идентификации в электоральном поведении российских избирателей, которая является главной детерминантой в социально-психологической модели, не будет существенной в связи с неустойчивостью связей между социальными группами, неустойчивостью политических преференций и особенностями современной российской многопартийности (отсутствие альтернатив).

Автор приходит к выводу о том, что электоральное поведение российских граждан не соответствует рациональной модели электорального поведения, что объясняется ограниченностью или отсутствием интереса к политике у многих российских избирателей и самоустранением от участия в политической жизни страны.

Анализ тенденций электорального поведения в современной России и материалов социологических опросов позволяет сделать вывод о том, что неверие многих граждан в выборы как в возможность влияния на механизмы формирования правящей элиты и решения, связные с политическим курсом страны, значительно снижает электоральную активность населения23. Вследствие разочарования в политической системе, ее институтах и ценностях, на которых она основывается, характерной чертой электорального поведения является политическая фрустрация. Политическая фрустрация и отчуждение от политики порождают значительное количество абсентеистов среди российских избирателей, наибольшее число которых насчитывается среди беднейших слоев, озабоченных преимущественно проблемами выживания.

Возрастание значения информации в переходный период стимулирует распространенность коммуникативно-эмоциональной модели поведения российских избирателей. В этот период общество нуждается в новых знаниях, ценностях, мотивах и стереотипах поведения, которые позволили бы ему быстрее приспособиться к новым формам социальной, экономической и политической практики24. В переходный для системы

11 Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 18. ¡2.2007 //Пресс-выпуск №839: Россияне голосуют из чувства долга, не голосуют — из-за дурной погоды и плохого самочувствия. <http://wciom.ru/novosii/press-vypuski/press-vypusk/single/939l.html>: Данные Фонда «Общественноемнение» (ФОМ) от 13.12.2007 // П. Бовин. Мотивы и факторы электорального выбора. <http://bd.fom.ru/report/map/d074922>.

24 Кириллова Э.В. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан. - Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. - Москва, 2006. С. 83.

период усиливается манипулятивное воздействие со стороны групп, борющихся за власть, а также и само влияние манипуляции на сознание избирателей в силу большого количества поступающей извне политической информации, пониженной критичности восприятия и рациональности мышления. Кроме того, ослабление фактора партийной идентификации в переходных обществах увеличивает количество сомневающихся избирателей, на которых большое влияние будут оказывать характер и источник политической коммуникации.

Распространенность социокультурной модели электорального поведения в современной российской политической системе связана с тем, что в структуре ценностных ориентаций российского общества продолжает оставаться достаточно высокая доля традиционных ценностей с ориентацией на авторитарные методы управления. Кроме того, интерес к авторитарным методам управления возрос в связи со стремлением российского общества обрести безопасность, стабильный порядок и оградиться от криминально-бюрократического произвола25. При этом значительная часть населения разделяет демократические ценности, но низко оценивает эффективность демократических институтов в российской политической системе.

В диссертационном исследовании выделяются следующие особенности электорального поведения российских граждан в современный период: политическая фрустрация и абсентеизм; перспективное голосование; отсутствие или нестабильность политических преференций; негативная партийная идентификация; возрастание роли краткосрочных факторов (особенности избирательной кампании, имидж кандидата, каналов и содержания политической коммуникации); повышенный уровень электорального конформизма; персонификация власти (ориентация на поддержку лидера, а не партии и идеологии); бинарные политические установки; радикализация политических преференций.

В Заключении излагаются основные выводы и основные научные результаты, полученные автором диссертации.

На основании применения интегративной методологии концептуализировано понятие «электоральное поведение» и выявлены его сущностные характеристики. В диссертационной работе выявлена гносеологическая и прикладная значимость бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов в исследовании мотивационной базы электорального поведения. Автором доказана конструктивность интегративного подхода, сочетающего в себе системный, социосинергетический и компаративный методы в процессе исследования мотивов электорального поведения в открытых и закрытых политических

Галкин А.А. Социальная дифференциация и массовое сознание // Дифференциация российского общества в зеркале публичной политики / Под ред. Ю. А. Красина. - М., 2004. С. 34-35; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: Московский общественный и научный фонд. Издательский центр научных и учебных программ, 1999. - (Серия: «Научные доклады). -№78. С. 95.

системах. В диссертационном исследовании выявлены основные модели электорального поведения, имеющие место в политических системах как открытого, так и закрытого типа. Автором определены основные характерные черты социологической, социально-психологической, рациональной, коммуникативно-эмоциональной и социокультурной модели электорального поведения и проведен их сравнительный анализ и определены конкретно-политические условия, при которых возможна реализация каждой из этих моделей в современной России. В рамках анализа, основанного на теоретико-методологических достижениях институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов, проанализировано влияние происходящих в современной политической системе России перемен на электоральное поведение, а также определена роль социокультурных факторов в формировании и электорального поведения. В диссертационном исследовании определена эпистемологическая значимость интегративной исследовательской модели, основанной на синтезе классических и неклассических методов политического анализа в процессе исследования основных моделей электорального поведения. В рамках политико-психологического анализа выявлены ментальные особенности политической культуры российского социума, прямо или косвенно детерминирующие специфику электорального поведения и определена роль политико-психологических особенностей и социокультурных детерминант в электоральном поведении.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Ионова A.A. Электоральное поведение: основные подходы к исследованию политического феномена // Политика и общество. №2 (80). - M.: Nota Bene. - С. 61-70 (0,8 пл.)

2. Ионова A.A. Проблемы формирования открытой политической системы в современной России; институциональный аспект // Право и политика. №2 (134). - M.: Nota Bene. - С. 156-164 (0,8 п.л.)

3. Ионова A.A. Политическая культура российского общества как детерминанта электорального поведения // Этносоциум и межнациональная культура. №4 (28) - М.: Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ, 2010. - С. 78-81 (0,3 п.л.)

4. Ионова A.A. Политическая коммуникация как средство завоевания власти в условиях глобализации И Коллективная монография «Проблемы взаимодействия человека, культуры и общества в условиях глобализирующегося мирового пространства» памяти профессора Леонтия Константиновича Зыбайлова. - М.: «Прометей» Mill У, 2006. -С. 162-166 (0,3 п.л.)

5. Ионова A.A. Психологический аспект электорального поведения // Софист: социолог, философ, историк (Сборник научных трудов). Выпуск И. - М.: МПГУ, 2007. - С.50-54 (0,3 п.л.)

6. Ионова A.A. Электоральное поведение как форма политического участия //Актуальные проблемы социогуманитарного знания (Сборник научных трудов). Выпуск XL. - М.: «Прометей» МПГУ, 2009. - С. 92-96 (0,3 п.л.)

7. Ионова A.A. Основные модели электорального поведения в современной России // Социо-гуманитарные науки: XXI век (Сборник научных трудов). Выпуск I. - М.: «Спутник+», 2009. - С. 67-71 (0,3 п.л.)

Подп. к печ. 27.04.2011 Объем 1,5 п.л. Зак. № 55 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ