автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Положение и антифеодальная борьба крестьян Волыни в 30-х - 40-х гг. XVII в. (на материалах Волынских актовых книг)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кику, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Положение и антифеодальная борьба крестьян Волыни в 30-х - 40-х гг. XVII в. (на материалах Волынских актовых книг)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кику, Ирина Алексеевна

ВЕДЕНИЕ.3-

Глава I, Историография проблеш л анализ источников.,17

§ I. Историография проблеш.17

9 2. Историография судебно-адг.ггшистративнп:: книг Правоберегл-юн Украины.21

§ 3. Анализ документальны:: публпкацли.41

§ 4. Гродскиё и зеглсште суды Волыни п порядок пн фуикдаошгоованкя.4Г

§ 5. Общая характеристика актовых книг Волыни .5\

§ 6. Некоторые элетлептн формальной теория актов п актови:: книг.5;.

§ 7. Структура актов волынскп:. актовый шн:г н п:: классификация.66

Глава П. Положение волынского рфестьянства 1638

1648 годов.

§ I. Социальная структура населения Волыни . . 7:?.

§ 2. Категория крестьян.Со

§ 3. Юридическое положение крестьян .93

§ 4. Форш феодальной ренты п повзпшостп волынскп:: крестьян . .I06

§ 5. Влияние института посредничества на положение крестьян .II7-I

§ 6. Феодальны:: произвол как фактор укудгтекия положения крестьян .135

Глава III. Антифеодальная борьба волинского крестьянства .147

§ I, Общая характеристика антифеодальной борьбы волыпскпп крестьян .147

§ 2. Проявление антифеодального движения волынски:; крестьян перпода 1638-1648 гг. 155

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кику, Ирина Алексеевна

В единой семье советских народов украинский народ епервые в своей'истории получил национальную государственность, создав Украинскую Советскую Социалистическую Республику, отстоял свою свободу и независимость в годы гражданской и Великой Отечественной войн, вместе со всеми народами Союза ССР построил развитое социалистическое общество и уверенно идет по пути строительства коммунизма. Так история подтвердила ленинское положение о том, что только "при едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи"^.

Вся многовековая история украинского народа тесно связана с историей великого русского народа. Родственные и дружеские связи двух братских народов, "столь близких и по языку, и по месту жир тельства, и по характеру, и по истории , особенно ярко простились в ходе одной из самых славных страниц в истории украинского народа - освободительной войны 1648-1654 гг. Закономерным результатом всей предшествующей истории было воссоединение Украины с Россией, которое "ознаменовало поворотный этап во всей жизни ук~ о раинекого народа" .

В историческом плане освободительной войне 1648-1654 гг. предшествовал десятилетний период жесточайшего террора польской шляхты на землях Правобережной Украины, который наступил после по

1. Ленин В.К. Критические заметки по национальному вопросу. -Полн.собр.соч., т.24, с.128.

2. Ленин В.И. Украина. - Полн.собр.соч., т.32, с.342.

3. Щербицкий В.В. Могучая сила вековой дружбы, монолитного единства народов-братьев. - Коммунист Украины, IS79, JS 3, с.18. давления в 1638 г. последнего из целого ряда крестьянско-казацких восстаний конца ХУ1 - первой половины ХУЛ в. В связи с этим период 1638-1648 гг. не г,юг не сыграть важнейшую роль в подготовке народных масс, п в первую очередь крестьянства, к участию в освободительной войне и без его детального изучения не могут быть полностью раскрыты причины, характер, дшшущне силы освободительной войны, историческая закономерность и необходимость воссоединения Украины с Россией. Однако этот период истории крестьянства Украины в целом и отдельных ее регионов исследован крайне слабо, мевду тем В.И.Ленин указывал на необходимость изучать "политику перед т войной, политику, ведущую п приведшую к войне " .

Недостаточная изученность истории Украины периода 1638 -1648 гг. привела к тому, что до настоящего времени аргументированно не опровергнуты реакционная теория польской буржуазной историографии о так называемом "периоде золотого покоя", а также утверждения националистической украинской историографии о неспособности крестьян вести классовую борьбу или о преобладании национальных элементов в народном движении на землях Правобережной Украины. Это привело и к некоторым неточностям в советской исторической литературе. Так, во втором издании "Истории Украинской

ССР" этот период необоснованно и неправильно назван периодом "зар тишья перед бурей".

Исследуемый период 1638-1648 гг. остается объектом постоянных фальсификаций в современной буржуазной и буржуазно-националистической историографни.

1. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об империалистическом экономизме. - Полн.собр.соч., т.30, с.82.

2. История Украинской ССР. - Киев, 1982, т.П, с.441.

Современные фальсификаторы истории украинского народа продолжают утверждать, что в освободительной Еойне 1648-1654 гг. крестьянство прежде всего руководствовалось идеями "веры и государства". Буржуазные псевдоисследователи пытаются доказать, что для Украины было предпочтительнее находиться под гнетом шляхетской Речи Посполитой, чем в составе России, что, якобы, условия жизни украинского народа при польском магнатско-шляхетском господстве были не столь кабальными, как для крестьянства даже самой Польши-'-.

Все эти измышления, в том числе и ставшая уже традиционной антинаучная и политически тенденциозная "теория о золотом покое" на Украине с 1638 по 1648 гг., безусловно,требуют аргументированного и окончательного развенчания. Поэтому исследование положения и антифеодальной борьбы украинских крестьян периода 1638-1648 гг., и, в частности, крестьян Волыни как крупного региона Украины, имеет, безусловно, научную и политическую актуальность.

Исходя из политической актуальности и научной значимости изучения десятилетия, предшествовавшего освободительной Еойне украинского народа 1648-1654 гг., автор диссертации ставит следующие цели:

- на основе широкого привлечения материалов актовых книг гродских и земских судов Волыни всесторонне изучить положение и антифеодальную борьбу волннских крестьян десятилетнего периода 1638 -1648 гг.;

- аргументированно подвергнуть критике реакционные "теории" польской буржуазной и украинской националистической историографии по этому периоду истории Волыни, а также уточнить некоторые положе

I. Правда истории против фальсификаторов. Критика буржуазно-иацио-налистических фальсификаций истории Украины.- Киев, 1982, с.71. шщ советской историографии предпосылок освободительной воГзш 1648-1654 гг. под предводительством Б.Хмельницкого.

Для достижения этих целей перед автором стояли следующие основные задачи:

- исследование состояния изучения проблемы диссертации, в том числе и ее источшшовой базы;

- Еыбор и разработка методов исследования документов актовых книг и основных вопросов работы;

- целенаправленная классификация видов документов актовых книг для извлечения достоверной и достаточно репрезентативной информации о положении и антифеодальной борьбе волышлеих крестьян;

- выделение основных аспектов положения и антифеодальной борьбы волынских крестьян;

- исследование актовых книг для сбора необходимой и достаточной информации;

- изучение различных аспектов положения и антифеодальной борьбы на базе накопленной информации, установление взаимосвязей между ними и оформление на их основе выводов о положении и антифеодальной борьбе крестьянства Волыни.

Методологическую основу исследования для достижения поставленных целей составляет теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма о сущности феодальных производственных отношений и особенно о формах, сути и роли внеэкономического принуждения крестьянства при феодализме, о взаимозависимости форм такого принуждения и форм феодальной земельной ренты, о классовой борьбе, о роли народных масс и др. Так, К.Парке в "Капитале" отмечал, что при относительной хозяйственной самостоятельности производителей в эпоху феодализма, "прибавочный труд для номинального земельного собственника г,южно выжать из них только внеэкономическим принуждением, какую бы форму ни принимало последнее"-*-.

Основоположники научного коммунизма считали крепостное право одной из наиболее грубых форм внеэкономического принуждения крестьянства при феодализме, утвердившейся в ряде стран в качестве необходимого средства получения феодальной земелькой ренты собственниками земли.

В трудах классиков марксизма-ленинизма глубокую и объективную оценку получила классовая борьба, как важнейшая движущая сила исторического процесса в классовом обществе. Основоположники научного коммунизма отмечали, что классовая борьба является неотъемлемым элементом социально-экономических формаций, основанных на эксплуатации, и всегда остается постоянно действующей и ведущей силой общественного развития. Так, Ф.Энгельс отмечал: "революционная оппозиция феодализму проходит через все средневековье. Она выступает соответственно условиям то е виде мистики, то в виде открытой ереси, то в виде вооруженного восстания". Даже "во время так называемых религиозных войн ХУ1 столетия речь шла прежде всего о весьма определенных классовых интересах, эти войны также были борьбой классов" . «.Энгельс подчеркивает, что ео время "зрелого" феодализма классовая борьба крестьян, принимая широкие масштабы, переходит в ее новую, более высокую стадию, антифеодальных выступлений - в крестьянские войны. Это понятие впервые обосновано и введено им в работе "Крестьянская война в Германии". В.ИЛенин предложил новое, более широкое, всеобъемлющее к универсальное по отношению к различным формациям понятие, а именно, по

1. Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс у. Соч. 2-ое изд., т.25, ч.2, с.353.

2. Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.7, c.3G0-3SI. нятис гражданской войны. Он говорил, что "гражданские войны проходят через всю историю существования классового общества"-*-, указывая в ряде работ на "законность, прогрессивность и необходимость гражданских войн, т.е. еойн угнетенного класса против угнетающего, рабов против рабовладельцеЕ, крепостных крестьян против помер щиков" . Говоря о неугасающем характере антифеодальной борьбы крестьян, В.И.Ленин подчеркивал, что они никогда не мирились с феодальной эксплуатацией и всегда "боролись, как умели и как могли , в связи с чем "вся эпоха" крепостного права. полна постон 4 янных восстаний крестьян" .

Классики марксизма-ленинизма раскрыли и обосновали не только прогрессивное значение антифеодальной борьбы крестьянства, но и ее слабые стороны, связанные со стихийностью, разрозненностью, неорганизованностью, отсутствием четкой программы, проникнутой политическим сознанием, что объяснялось отсталостью и условиями жизни крестьян. Однако одновременно с этим В.И.Ленин указывал, что "и стихийный элемент представляет из себя, в сущности не что иное, как зачаточную форму сознательности" и "что даже примитивные бунты выражали уже сооой некоторое пробуждение сознательности" .

В.И.Ленин решительно выступал против воззрений Г.В.Плеханова, Н.Л.Рожкова и всех тех, кто отрицал революционное значение выступлений крестьянства и считал крестьянские восстания эпохи феодализма бесплодными и реакционными. Идею о реакционности крес

1. Ленин В.И. О государстве, - Поли.собр.соч., т.39, с.77.

2. Ленин В.И. Социализм и еойнэ. - Полн.собр.соч., т.26, с.311.

3. Ленин В.И. К деревенской бедноте. - Полн.собр.соч., т.7,с.194.

4. Ленин В.И. О государстве. - Полн.собр.соч., т.39, с.77.

5.' Ленин В.И. Что делать?: Наболевшие вопросы нашего движения. -Полн.собр.соч., т.6, с.29-30. тьянского движения В.И.Ленин называл "чудовищной, идиотской, ренегатской" и "чудовищным изврЩёшем'марксизма"1. Обращаясь к оценке крестьянского движения, В.И.Ленин отмечал, что "наличность революционных элементов в крестьянстве не подлежит. ни малейше-р му сомнению" .

Эти принципиальные замечания в полной мере справедливы по отношению к положению и антифеодальной борьбе волынского крестьянства рассматриваемого периода.

Марксистско-ленинское учение содержит также конкретные указания к изучению источниковой базы социальных исследований. Классики марксизма-ленинизма сформулировали основные принципы научной критики источников, раскрыли связь мето,цики исследования с методологией, неоднократно подчеркивали необходимость анализа совокупности всех исторических фактов. В работе "К критике политической экономии" К.Маркс подчеркивал, что глубокий исторический анализ возможен только на основе "большого, критически проверенного, о наилучшим образом усвоенного исторического материала" .

В "Старом предисловии к "Анти-Дюрингу" "0 диалектике" Ф.Энгельс сформулировал положение о необходимости опираться на фундамент фактов: "в любо!} научной области как в области природы, так и области истории надо исходить из данных нам фактов, .нельзя конструировать связи и вносить их в факты, а надо извлекать их

1. Ленин В.И. И.И.Скворцову-Степанову. 16 декабря 1909 г. - Полн. собр.соч., т.47, с.229.

2. Ленин В.И. Проект программы нашей партии, - Полн.собр.соч., т.4, с.228-229.

3. Маркс К. К критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-ое изд., т.13, с.462. т из фактов".

Кшштэссенщш марксистского пошшашш сущности источшшовой базы исследования и отношения к фактам наиболее четко выражена Б.И.Лениным в статье "Статистика к социология". В этой работе указывается на необходимость для каждого исследователя "установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться". Для этого, подчеркивал В.И.Ленин, "необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения"^.

В качестве важнейшей методологической основы для исследования истории Украины кануна и перпода освободительной войны украинского народа I648-1654 гг. и воссоединения Украины с Россией выступают документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопроса?.': дружбы народов СССР, а также по вопросам идеологической борьбы и необходимости критики буржуазных и бур-жуазно-надионалистических фальсификащзй исторического прошлого украинского народа. В этом плане прежде всего необходимо отметить "Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией", одобренные ЦК КПСС, в которых указывается, что "навеки связав свою судьбу с братским русским народом, украинский народ спас себя от иноземного порабощения и обеспечил возможность своего национального разо вития"

1. Энгельс Старое предисловие к "Анти-Дюрингу". "О диалектике". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд., т.20, с.370-371.

2. Ленин В.И. Статистика и социология. - Полк.собр.соч., т. 30, с.350.

3. Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией ( 1654 -1954 гг.). Одобрены Центральным Комитетом Котялунистической партии Советского Союза. - М., 1954, с.6-7.

На торжественном собрании трудящихся города Киева 30 января 1979 года, посвященном 325-летию воссоединения Украины с Россией, первый секретарь ЦК Компартии Украины товарищ В.В.Щербицкий выступил с докладом "Могучая сила вековой дружбы, монолитного единства т народов-братьев" . Этот доклад и другие документы партии и правительства, связанные с празднованием 325-летия воссоединения Украины с Россией, имеют важнейшее методологическое значение для исследования борьбы украинского народа против социального и национального гнета, за воссоединение Украины с Россией. В них показано стремление украинского народа к единению с братским русским народом, раскрыта общность исторических судеб двух братских народов, историческая необходимость и закономерность освободительной войны 1648-1654 гг.

В постановлении ЦК КПСС "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических республик" отмечается, что "в совместной борьбе за новый, справедливый мир возникли великое братство людей труда, чувство семьи единой, сложилась нерушимая, ленинская дружба народов - неисчерпаемые источники созидательного творчества р масс" .

На этой методологической основе в диссертации и раскрываются вопросы положения и борьбы крестьянства Волыни десятилетия 1638 -1648 гг., предшествовавшего освободительной войне украинского народа.

В силу специфики данной диссертационной работы и ее источни

1. Навеки вместе: Материалы о праздновании 325-летия воссоединения Украины с Россией. - К., 1979, с.30-50.

2. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. -М., 1982, с.7. ковой базы важнейшее значение имеет вопрос выбора эффективных методов выполнения исследований и представления конечных результатов. Современные методы исследования сложных явлений и категорий, какими являются сощтально-экономические, основаны на системном подходе с широким привлечением моделей соответствующих явлений, их составных частей и установлением взаимоотношений между ними. Для построения моделей социально-исторических категорий в данной работе наиболее целесообразным является использование идей формальной теории структур и иерархических систем. Логика привлечения такого аппарата непосредственно связана с наличием структуры изучаемых здесь категорий и их иерархическим характером построения. Применение этого аппарата приводит к строгому упорядочению процесса получения основных результатов исследований, к наиболее компактному и наглядному их представлению. Одним из достоинств применения формальных методов является то, что они позволяют проверить конструктивность, полноту и непересекаемость понятий, обнаружить необходимость их уточнения или разработки'новых.

Для определения количественных характеристик некоторых аспектов положения и антифеодальной борьбы волынских крестьян применены метода математической статистики. Вышеуказанный подход в работе использован как при исследовании источниковой базы диссертации, так и при анализе основных социально-экономических процессов рассматриваемого в диссертации периода.

Поскольку источниковую базу данного исследования составил огромный массив актовых книг, практически не привлекаемых ранее в работах по истории Украины ХУП в., автор посчитал целесообразным посвятить анализу этих источников, а также историографии изучения актовых книг и рассматриваемых в диссертации проблем, специальную главу.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего,' в том, что в ней впервые на основе тщательного исследования актовых книг грод-ских и земских судов Волыни аргументированно доказано наличие в них достаточно представительной информации для глубокого изучения положения и антифеодальной борьбы волынских крестьян 1638-1648 гг. и выполнено такое изучение. На основе идей формальной теории структур и теории иерархических систем предложены эффективные методы изучения как документов актовых книг, так и чисто исторических категорий, касающихся положения и антифеодальной борьбы еолынского крестьянства. Разработаны конкретные структуры для изучения указанных вопросов. Статистическими методами получена новая, более достоверная по сравнению с существующей, оценка численности населения Волыни 1638-1648 гг., а также более точные оценки степени обеспеченности волынских крестьян землей и рабочим скотом, размера барщины и степени размаха бегства крестьян в чужие имения. В структуре крестьянства Волыни 1638-1648 гг. обнаружена ранее неизвестная категория малоземельных крестьян - "днинники" и определена оценка размера их земельного надела личного пользования. Обнаружена тенденция смещения центра тяжести массы крестьянства в сторону его беднейших категорий, доказаны существенная имущественная дифференциация крестьян, отрицательное влияние института посредничества и феодального произвола на общее положение крестьян.

В работе доказано полное юридическое бесправие крестьян Волыни, наличие здесь продажи и "дарения" крестьян и средневековых методов наказания. На основе документов актовых книг, показан размах антифеодальной борьбы волынских крестьян, высокий уровень накала социальных отношений на Волыни в 1638-1648 гг.

В результате изучения положения крестьянства аргументированно опровергнута реакционная теория о "культурной миссии" польской шляхты на захваченных землях, а на основе изучения антифеодальной борьбы полностью опровергнуты реакционные теории о "периоде золотого покоя", "гробовой тишины на Украине", о преобладании национальных элементов в народном движении на Украине, о неспособности крестьянства к классовой борьбе. Полученные результаты позволяют также утверждать, что в указанном периоде на Волыни не было "тишины перед бурей", а шла острая классовая борьба крестьянства против эксплуататоров с широким распространением как пассивных, так и активных ее форм.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при создании обобщающих исследований по истории Украины, при освещении истории крестьянства феодальной эпохи в учебном процессе, в курсах по методике преподавания истории, для организации спецкурсов по источниковедению истории Украины и по использованию формальных методов в исторических исследованиях и др.

Диссертация состоит из введения, трех глаЕ, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Положение и антифеодальная борьба крестьян Волыни в 30-х - 40-х гг. XVII в. (на материалах Волынских актовых книг)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование актовых книг гродских и земских судов Волыни показывает, что, несмотря на классовый характер учреждений, в результате деятельности которых они появились, их документы являются достаточно мощным и репрезентативным источником для изучения положения и антифеодальной борьбы крестьянства. При этом в них содержится не только качественная, но и количественная информация, что позволяет определить достаточно эффективные статистические оценки многих важнейших характеристик, касающиеся положения и антифеодальной борьбы крестьянства, а тленно: численность жителей крестьянского дыма, а на его основе численность всего крестьянского населения Волыни, степень обеспеченности крестьян землей и рабочим скотом, размер барщины, размах бегства крестьян от своих феодалов и др.

Выполненные на основе документов актовых книг гродских и земских судов Волыни исследования положения и антифеодальной борьбы волынского крестьянства в последнем десятилетии кануна освободительной войны украинского народа против шляхетской Речи Посполи-той показывают следующее.

В рассматриваемом периоде значительно ухудшилось общее положение крестьянства, включая все его наиболее важные аспекты. Наметилась тенденция смещения массы крестьянства в сторону его беднейших категорий. По сравнению с началом ХУП в. существенно уменьшился размер земельного надела личного пользования крестьян. В это время средний размер крестьянского надела земли, находящегося в их личном пользовании, составлял 0,4 волоки. Практически исчезли дворищиые и полудворищные крестьяне. В структуре крестьянства появилась новая ранее неизвестная категория малоземельных крестьян -днинники. "Зажиточные" крестьяне составляли незначительную часть крестьянского населения. В распределении категорий крестьян при

ЭТОМ ОУПЮОШШ ШТШЛШи разброс, доказывающим тенденцию дифференциации крестьян с точки зрения их имущественного положения.

Повсеместно положение волынских крестьян усугублялось действием института посредничества в практике феодального хозяйствования, обусловленного преобладанием 'магнатского землевладения на Волыни. Подавляющее большинство имений: частновладельческих, королевских, церковных находились в аренде, заставе, держании. Крестьяне этих игле кий испытывали двойной, тройной и т.д. гнет. Арендаторы, стремясь нажиться за непродолжительный срок аренды, грабили крестьян, разоряли их хозяйства. Институт посредничества привел к нивелированию положения крестьян имений различных видов, что опровергает утвердившееся в исторической литературе мнение о более благоприятном положении королевских крестьян.

В этом периоде существенно усилилась феодальная эксплуатация. В частности, средний размер недельной барщины для полуволочных крестьян составлял 5 дней, а для волочных - более десяти. При этом наряду с барщиной, являющейся основной формой ренты на Волыни, крестьяне облагались, как правило, и дополнительными ее формами, а также другими повинностями.

Значительный ущерб материальному положению крестьян наносил феодальный произвол, принявший в исследуемом периоде особый размах. Повсеместно были распространены кале внутриклассовые, так и межклассовые его формы. Феодальный произвол приводил к разорению и разрушению крестьянских хозяйств, что крайне отрицательно сказывалось на развитии производительных сил Волыни. От феодального произвола страдали крестьяне всех категорий, в том числе и "зажиточные".

В этом периоде волынские крестьяне были лишены всяких юридических прав и по существу были поставлены вне закона. На Волыни в это время существовали продажа и "дареные" крестьян, средневековые меры наказания, что полностью опровергает реакционные измышления о цивилизаторской миссии польской шляхты на захваченных землях Украины.

Феодальное угнетение, доводимое до крайности открытыми насильническими формами господства шляхты, поднимало крестьян на классовую борьбу против феодалов.

Б исследуемом периоде на Волыни были распространены как пассивные, так и активные формы классовой борьбы: отказ от уплаты податей, выполнения повинностей, бегство, жалобы в реферецдарский суд, нападения на феодалов, их избиение и убийство, поджог шлений, распахивание "грунтов", волнения крестьян отдельных сел и т.д. Наличие антифеодального движения на Волыни было отмечено даже королевской властью.

Одной из наиболее распространенных и эффективных форм антифеодальной борьбы являлось бегство крестьян от "своих" феодалов. Так, исследования показывают, что в этом периоде более 2Ъ% крестьян Волыни находились в "бегах". Следует отметить, что в условиях фольварочного хозяйства бегство крестьян наносило существенный ущерб материальным интересам феодалов.

Протест крестьян часто принимал открытую форму отказа от выполнения феодальных повинностей, барщины, уплаты церковной "десятины" и др. В этом периоде участились нападения крестьян на представителей администрации и шляхты, в том числе и духовенства, независимо от их национальной принадлежности. При этом тлелись случаи отдельных волнений "громады" ряда сел, в которых прослеживаются определенные элементы организованности и сплоченности крестьян в их антифеодальной борьбе.

Таким образом, результаты выполненных исследований показывают, что в десятилетнем периоде кануна освободительной войны украинского народа против польской шляхты ухудшение общего положения крестьянства, усиление феодальной эксплуатации и разгул феодального террора привели к усилению поляризации общества, к обострению классовых противоречий, а это в свою очередь - к широкому размаху антифеодального движения. Подобная ситуация говорит о том, что Волынь 1638-1648 годов была далека от периода "золотого покоя" и даже от периода "затишья перед бурей". Как известно, острота ситуации в значительной мере была разряжена освободительной войной украинского- народа против ига Речи Посполитой, воспринятой и интерпретируемой крестьянством не только как освободительная война против господства польской пшяхты, но и как освободительная война от ига феодальной эксплуатации.

В целом, выполненные исследования аргументированно развенчивают реакционный миф польской буржуазной историографии о культурной миссии польской шляхты на захваченных украинских землях, ее "теорию" о периоде "золотого покоя" на Украине с 1638 по 1648 гг., а также утверждения украинской буржуазно-националистической историографии о преобладании национального элемента в народном движении. Полученные результаты доказывают также неправомочность бытующей в советской исторической литературе характеристики периода 1638-1648 гг., как периода "затишья перед бурей".