автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гендер в социальной структуре современного российского общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Маслюк, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гендер в социальной структуре современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маслюк, Наталья Викторовна

Введение).

Глава 1. Тендерная стратификация современного российского общества

§1. Альтернативные подходы к тендерной стратификации.

§2г^:евдерная-идаш:ичноетъ-^1^ереетины.

Глава 2. Женщины как объект социальной работы

§1 .Социальная самоорганизация женщин.Г.

§ 2-т-.Проб лемьтген^ерного нас ил ия -в- семье -и-обществе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Маслюк, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска способов разрешения назревших в современном российском обществе глубоких противоречий, проявляющихся в тендерном измерении социального неравенства. Радикальные трансформации в России повлияли на состояние брака и семьи, отношения между супругами, родителями и детьми; усилилась тендерная асимметрия рынка труда, уделом многих женщин стала нисходящая социальная мобильность. Построение гражданского общества предполагает максимально полное участие всех людей в процессе социального реформирования, однако господство традиционных тендерных стереотипов, оправдывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что потенциал большинства женщин остается сегодня невостребованным.

Ретроспективный взгляд на попытку "выравнивания" полов посредством провозглашения законодательного равенства и расширения доступа женщин в сферу производства убеждает, что проблема тендерного равенства намного сложнее и решить ее таким способом невозможно. Деятельность в сфере общественной жизни традиционно считалась прерогативой мужчин и, несмотря на существование отдельных общественных деятелей среди женщин, существовали негласные социальные барьеры, ограничивающие равный доступ с в публичную сферу,- При этом, если советская женщина работала наравне с мужчиной, но была исключена из большинства сфер принятия решений, кроме семейной, то в современном обществе ситуация меняется. В 90-е годы происходит активизация женщин в частном бизнесе, политике и неправительственных организациях^но одновременно усиливается и женская безработица. От общего числа безработных Саратовской области, состоящих на учете в службе занятости более года, 75,3% составляют женщины. Государственные организации и частный бизнес гораздо чаще принимают или выдвигают на высокооплачиваемые должности мужчин, хотя работающие женщины имеют более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами.

Существенной чертой такой общественной трансформации является усиление социальной активности граждан и их деятельность в рамках добровольных объединений для отстаивания политических, профессиональных и других специфических интересов. Своевременность заявленной темы определяется, таким образом, обострением стратификационного неравенства в современном российском обществе, ростом гражданской инициативы, актуализирующей социальный заказ на исследование тендерных проблем, и необходимостью демифологизации господствующих представлений - о социальных отношениях женщин и мужчин.

Осмысление социального неравенства как отклонения от идеала социального развития согласуется с известным направлением социологии, рассматривающим культурные изменения как имеющие первоочередную значимость в социальной жизни, а культуру как фактор социальной стратификации. Проблема анализа механизмов и форм социального неравенства в условиях осуществления реформ в России не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью в теоретическом и в практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер, базируется на социологических теориях стратификации в традициях, идущих от К.Маркса, М.Вебера и П.Сорокина. В развитии идей Т.Парсонса и Р.Мертона социальная структура представляет собой схему расположения ролей, статусов и их последовательности; согласно Р.Дарендофу статусы, ранжирование и саморанжирование определяют социальную страту. Д.Рейссман прорабатывает стратификационный анализ, обращаясь к понятиям статусной группы, социальной дистанции, власти, доступа к ценностям, развивая классические идеи П.Сорокина.

•До недавнего времени проблемы тендерного неравенства оказывались вне сферы внимания отечественных социологов. В научном языке преобладало традиционное понятие , "исследование женских проблем". Первыми и единственными попытками в начале 80-х гг. выделить эгалитарную модель тендерных отношений рамках социологии семьи были предприняты в работах З.А. Янковой, И: Бестужевой-Лады, В. Переведенцева. С конца 80-х гг. наблюдается развитие новой области знаний в социальной науке - тендерных исследований. Предметом исследования становится социологический анализ положения женщин во всем многообразии ее социальных ролей и психологических особенностей. В начале 90-х годов предпринимается тендерный анализ различных аспектов интеллектуальной и социальной деятельности: В.И.Успенская В.Н.Тимохин, Л.Г.Дикарева, А.А.Темкина, М. Панкратова, Р.Г.Яновский, А.И.Посадская, Н.Римашевская, Н.К. Захарова, Г.Г.Силласте, Г.Ж.Кожамжарова, О.А.ВорониндХ

Среди исследований по новой тематике важными представляются те, которые включают этнос, пол и возраст в число факторов стратификационного неравенства. Невнимание к этим различиям в прежних социологических исследованиях объясняется тем, что мифы, основанные на биологической аргументации, являются весьма устойчивыми. К тому же они составляют основу символического универсума социального большинства или социальных групп, обладающих властью, что обеспечивает преемственность и воспроизводство стереотипов в социальных паттернах. В связи с этим несомненную ценность представляют методологические принципы зарубежных и отечественных авторов: З.Бауман, П.Бергер, В.И.Ильин, Э.Гидденс, Дж.Бенжамин, М.И.Либоракина, Дж.Митчелл, М.П.Писклакова, А.И.Посадская, .В. Радаев, О.А.Раковская, Н.М.Римашевская, А.Рич, Н.В.Рыбалкина, И.Н.Тартаковская, Дж.Уикс, М.Фуко, Н.Ходоров, З.А.Хоткина, О.И.Шкаратан.

В большинстве отечественных работ исследователи рассматривают отдельные аспекты положения женщин в обществе. Н.М.Римашевская, Н.К.Захарова, А.И.Посадская исследовали проблемы методологии определения положения женщин в современном обществе. Л.С.Ржаницына рассматривает современные проблемы женской занятости на российском рынке труда и интеграции женщин в систему рыночных отношений. Г.Г.Силласте анализирует изменения социального статуса женщины с современном обществе и ее участие в политике и рыночной экономике. В.Н.Голодненко и Е.В.Страхова разработывают проблематику становления и закрепления профессиональной карьеры женщин. Е.М.Авраамова и Н.К.Захарова исследуют вопросы социокультурного потенциала женщин. Процессы самоидентификации в тендерном аспекте анализируются в работах С.С.Балабанова, Л.Ю.Бондаренко, Е.Игитханян, Т.Клименковой, Е.Мешковой, Н.Растягаевой, З.М.Саралиевой, Л.Т.Шинелевой/

Стратификация современного российского общества - проблема, привлекающая в последнее время все новые силы отечественных социологов, и некоторым авторам удается раскрыть определенные аспекты этой проблемы с позиций социокультурного анализа: В.И.Ильин, С.А.Кравченко, С.С.Ярошенко, Е.Р.Ярская-Смирнова.Проблема социального статуса женщин в современном российском обществе привлекает все больше внимания социологов и г экономистов^ В их исследованиях рассматриваются как стратификационная, так и собственно тендерная проблематика; публикации касаются общей характеристики положения женщин и тенденций его изменения: Е.С.Балабанова, Н.К.Захарова, И.Е.Калабихина, Т.А.Клименкова, М.М.Малышева, О.А.Хасбулатова, Л.ТШинелева. Немногие работы предлагают методологические основания и комплексный анализ критериев социального статуса: С.С.Балабанов, В.В.Радаев, О.И.Шкаратан. I Исследовательская стратегия многих авторов строится в основном на сравнении статусных критериев мужчин и женщин и сопоставлении потенциалов двух социально-демографических групп. Некоторые авторы применяют дифференцированный подход к анализу социального положения женщин, осуществляя внутреннюю типологизацию этой социально-демографической группы по отдельным основаниям: А.А.Темкина, Л.В.Бабаева, Г.Г.Силласте. Существуют исследования, посвященные проблематике отдельных групп женщин: И.Н.Тартаковская, Е.А.Здравомыслова, И.А.Шокина. Субъективный аспект социального статуса женщин - новое направление отечественных стратификационных разработок: С.В.Катаева, З.М.Саралиева, А.Ф.Татарченко.

Интерес к исследованию культуры и социальной структуры в России стремительно растет. Однако до настоящего времени еще не проводилось отечественных исследований, позволяющих обсудить тему тендерного неравенства с учетом различных оснований и критериев, несмотря на то, что в мировом научном сообществе давно сложились и успешно функционируют различные направления и школы по исследованию этих проблем. В фокус исследовательского внимания здесь попадают механизмы структурации, где за процессами исключения, дискриминации, утверждением и отстаиванием социальных прав стоит система распределения власти в тех микромеханизмах, которые существуют во взаимоотношениях людей в процессе производства знания и информации. В российской социологии пока недостаточно анализируются социально-антропологические аспекты социальной организации тендерной асимметрии, в частности, социокультурные особенности воспроизведения и функционирования тендерной системы, современные российские тендерные практики и стратегии. Относительно недавнее обращение отечественных ученых к социально-антропологическим методам анализа не позволяет говорить об их значительной разработанности. Особую важность приобретает развитие новых подходов к исследованию тендерных отношений в контексте российской социокультурной ситуации. В понимании формирования и воспроизводства тендерной асимметрии в обществе необходимо учитывать экономическую структуру, идеологическое обеспечение, исторические, политические и национальные особенности, систему общественных ценностей. На основе критического подхода к анализу западных теорий и методологий возможна разработка новой методологии определения социального статуса женщин в современном российском обществе.

Цель исследования - дать комплексную характеристику положения женщин в современной российской стратификационной структуре в условиях трансформации. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

-уточнить основные понятия, анализ сущности и содержания процесса тендерной стратификации общества;

-на основе анализа существующего в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к изучению социальной стратификации, выявить и обосновать новый методологический подход к определению положения женщины в современной российской стратификационной структуре;

-рассмотреть диалектическую взаимосвязь тендерного статуса и социального статуса в системе социальной стратификации; рассмотреть понятия тендерной идентичности и стереотипов, проанализировать роли стереотипов в формировании тендерной идентичности;

-раскрыть на основе социологической модели социализации личности характер взаимодействия ее элементов, роль агентов в формировании и воспроизведении тендерной асимметрии; исследовать проблемы социальной самоорганизации женщин в современном российском обществе и в контексте социальной работы;

-проанализировать проблемы тендерного насилия в семье и обществе; предложить пути оптимизации тендерных отношений в семье и обществе.

Ьбъект исследования - социальная структура современного российского общества в тендерном измерении. Предмет исследования - тендерная асимметрия стратификационной системы современного российского общества в аспектах макро- и микро социологического анализа.

Теоретические и методологические основы исследования. При изучении темы автор опирается на совокупность социологических концепций и подходов: используются концепции социального действия, власти и рациональности по М.Веберу и М. Фуко, используется метод деконструкции по Ж. Деррида, применяется конструктивистско-структуралистский анализ по В.И. Ильину, феминистская методология современных зарубежных и отечественных авторов, в том числе Л.Иригари, Э.Шоре, К.Хайдер, И.Аристарховой, Т. Клименковой, А.Темкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа тендерной стратификации, анализе основных факторов, помогающих раскрыть природу, происхождение и постоянное воспроизводство тендерных ролей. Новизна работы представлена в следующих позициях: по-новому' проанализированы и обобщены социологические подходы к исследованию тендерного неравенства; разработан и обоснован авторский вариант нового методологического подхода к определению положения женщины в современной российской стратификационной структуре; показаны особенности социального статуса женщин в российском обществе; по-новому рассмотрена проблема социальных позиций женщин, обоснована ведущая роль символических стереотипов в формировании "женской идентичности"; выявлены тенденции и особенности процесса тендерной социализации личности с учетом влияния факторов определяющих тендерную асимметрию в обществе, роль агентов в ее системе и пути оптимизации социальных отношений в тендерном измерении; предложены новые факторы, определяющие процесс социальной самоорганизации российских женщин в рамках социокультурной интерпретации с применением конкретного отечественного эмпирического материала; по-новому проанализированы социологические подходы к феномену тендерного насилия и представлены новые факторы, определяющие рычаги формирования и постоянного воспроизводства тендерного насилия с применением концепции власти; предложены рекомендации по изменению социальной политики в отношении тендерных групп.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендер в социальной структуре современного российского общества"

Выводы по работе имеют определенный теоретический и практический интерес в аспекте моделирования социальной политики во всех сферах социального взаимодействия индивида с целью повышения их эффективности. Положения и выводы диссертации могут быть полезными в социальном проектировании, политике и менеджменте социальной сферы. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по тендерной социологии, социальной антропологии, социологии управления, социальной работе.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной работы Саратовского Государственного технического Университета. Основные положения и выводы, изложенные на заседаниях кафедры социальной работы, методологических семинарах по социологии, на ряде конференций вузовского и международного уровней. По материалам диссертации опубликовано три научные работы.

Заключение

Подведем основные итоги нашего исследования. Проблема тендерной асимметрии существует во вс&х обществах, даже примитивных. Социальный статус индивида определялся и определяется системой ценностей и норм конкретного общества, соответственно, и его престижность и мобильность определяется через основные индикаторы ценностной шкалы: пол, возраст, класс, этничность. Посредством процесса социализации и ресоциализации индивид пытается разобраться со своими конфликтами во взаимоотношениях с ее агентами и изменить свое поведение на основе этого понимания.

В России перед мужчинами и женщинами встают новые проблемы связанные с кризисом тендерной идентификации, вытекающего из взаимодействия социализации с кризисами и изменениями, происходящими в современном обществе. На фоне общих перемен, когда на месте разрушенных прежних механизмов социальных интеракций не успевают сформироваться новые мы наблюдаем резкий скачок маргинализации общества. Особенно выраженным становится процесс маргинализация социального статуса женщин во всех сферах жизнедеятельности.

Россия имеет уникальный опыт эгалитарной политики, который показывает, что проблемы (не)равенства, не решаются только на законодательном уровне. Что это сложный и долгий процесс изменения сознания всего общества, который должен сопровождаться деконструкцией социальных ценностей, норм и установок, проходящих через такие стратификационные оси социального измерения как класс, пол, возраст, этничность. Это многоуровневый процесс сопряженный с реконструкцией властных взаимоотношений в обществе.

Несмотря на значительное улучшение положение женщин в современном обществе, процесс тендерной асимметрии наблюдается на всех уровнях социальных взаимодействий тендерных групп. У женщин существует скорее "формальный" допуск в сферы противоположного пола, как впрочем и у мужчин. В реальности мы имеем совсем другую действительность. Этот процесс характеризуется, во-первых, активной дискриминацией женщин со стороны мужчин, во-вторых, со стороны самой социальной системы, которая служит источником воспроизводства и поддержания тендерной асимметрии.

В России так же наблюдается процесс "тендерного передела". Под тендерным преределом "арены занятости" подразумевается освоение и вытеснение в структуре занятости мужчинами тех "женских" профессий, которые в условиях рыночной экономики стали престижными и высокооплачиваемыми. Под тендерным переделом "семейной арены", мы подразумеваем попытки насильно вернуть женщину к выполнению традиционных ролей. Причем этому процессу способствует большинство политических, экономических и социальных изменений в обществе. Поэтому так остро встает вопрос актуализации данной проблематики с целью изменения социальной политики в тендерном срезе.

Необходимо создать такие условия, которые бы способствовали взаимопроникновению мужчин и женщин в сферы, которые ранее считались для них недоступными и несоответствующими их полу. Причем, акцент должен ставиться не только на изменениях законодательной базы, школьных и вузовских программ обучения, но в первую очередь проблему изменения механизмов ранней социализации, в которой закладываются основные образы и модели тендерных отношений.

Большую роль в этом процессе играет и феминистский дискурс. Сейчас в России решается вопрос - быть ли российскому феминизму и в какой форме. Имея свой отечественный феминистский опыт, мы должны осознать важность и перспективность развития отечественной феминистической науки во взаимодействии с другими науками и властными структурами. Положение не изменится, да и не возможно изменить, без изменения самосознания самих женщин. Поэтому встает еще одна не менее важная проблема - вопрос женского самоопределения.

Мы знаем, что по социальной значимости, ничто нельзя сопоставить с важностью участия заинтересованного индивида в моделировании и функционировании социальных изменений в общественной политике. Для этого необходимо задействовать все слои тендерных групп, что показывает необходимость решения типичных проблем характерных для российских женских инициатив - элитарность и изолированность. Такой процесс конечно же не должен идти без взаимодействий с мужчинами. Это взаимодействие не только нужно, но и необходимо для обоих тендерных групп.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты.

Социокультурная динамика мужских и женских ролей, обозначаемая понятием тендера, отражает социальные реалии изменяющегося общества. Структурные преобразования в России повлекли за собой трансформацию социальных отношений, экономики, политики и культуры с последующим усилением тендерной асимметрии во всех областях общественной жизни. Унаследованные от советской эпохи проблемы равноправия полов сегодня углубляются и приобретают новое звучание. С одной стороны, происходит ограничение женщин приватной сферой, рамками семьи, с другой стороны, постоянный акцент в общественных дебатах делается на первичности общественной, публичной сферы по отношению к сфере личных, эмоциональных отношений, ассоциируемых с женщиной.

Разнообразные практики социального исключения формируют ограничивающую среду в системе образования, занятости и культурного потребления не только для женщин, но и для мужчин. Такое положение поддерживается на всех уровнях социальной реальности, ограничивая свободу индивида, который, помимо давления со стороны системы общего социального неравенства посредством пола, возраста, национальности, испытывает на себе неравенство внутри самой тендерной группы. Усилия по созданию эгалитарных тендерных отношений в российском обществе предпринимаются не только путем государственного реформирования, но и благодаря деятельности неправительственных организаций. Отмеченные тенденции способствуют углублению социальной рефлексии и формированию осознанной политики, росту социальной, экономической и политической активности женщин.

Радикальные трансформации и кризис в современной России находят свое отражение не только в политико-экономической и социальной жизни общества, но и в социологической науке. Социальный статус женщины и ее положение в стратификационной системе определяется комплексным методом, основанным на объединяющем и индивидуальном подходах, на основе двух основных единиц измерения - общей и индивидуальной ситуации. Использование обеих единиц предполагает получение объективной характеристики социального статуса, с выявлением и описанием общего социального положения в стратификационной системе, путем ранжирования сетки общего социального неравенства, тендерного неравенства и неравенства внутри социально-демографической группы. Тендерные стереотипы формируются, поддерживаются и транслируются под воздействием трех структур, определяющих социальную судьбу индивида, степень социальных возможностей и перспектив: генетической, материализованная социальная структура и социальная структура. Социальные факторы, формирующие личность зависят от биологической структуры, но не предопределяют ее. Биологические факторы обеспечивают индивидуальный базис вариаций, в рамках которых каждый пол имеет большое разнообразие и гибкость, которые характеризуют его проявления.

Процесс интериоризации гендерно-дифференцированных социальных предписаний происходит в процессе ранней социализации, что объясняет формирование и проявление "мужского" и "женского" типа личности. Этот процесс проходит в рамках патриархальной культуры, где в центре мироощущения и мировосприятия стоит маскулинная парадигма. Под действием системы социального регулирования и контроля, поощряющего или порицающего то или иное действие, измеряемое по заданной шкале маскулинных ценностей, определяются норма и отклонение, практики духовного, нравственного развития, образцы политического, идеологического, экономического и социального поведения. Половая дифференциация и сопутствующие ей ценности и установки напрямую зависят от экономической структуры общества и связанным с ней разделением труда. Эти ценности и установки базируются на стереотипах, которые и определяют традиционные типы маскулинной и феминной личности, участвуя в постоянном воспроизведении социальной структуры в неизменном виде.

Проблема тендерного насилия тесно связана с тендерной асимметрией в обществе и представлена отношениями власти и полномочиями, которые исходят из организации иерархической структуры в конкретном обществе. Такой порядок порождает феномен социокультурного насилия, основанный на выстраивании культуры на бинарных понятиях, которые привязываются к биологии и интерпретируются как мужские и женские. Проблема модификации символической системы может быть решена методом ее деконструкции. Важным аспектом в исследовании и решении проблем тендерного насилия в России является учет культурно-исторического контекста взаимоотношений между индивидом и всей системой социального управления.

Гендерно-чувствительные инициативы и женские организации возникают в контексте изменчивых и противоречивых социальных механизмов, которые способствуют или препятствуют таким объединениям в развитии и самореализации их участников. Проблематика социальной самоорганизации женщин как социальной группы раскрывается на следующих уровнях: взаимоотношение женских инициатив и феминистской науки, развитие российской феминистской теории, переосмысление понятий тендерной проблематики на российской почве; проблема двойной нагрузки, включающая три основных критерия, характерные для России: технологическая организация ведения домашнего хозяйства; рационализация физиологического воспроизводства жизнедеятельности человека, включая уход за детьми посредством организации дошкольного воспитания; социокультурный компонент - усиление патриархальных взглядов в российском тендерном сознании.