автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеллектуальные поиски путей развития татарского общества конца XIX - начала XX вв. в контексте проблемы "Восток-Запад"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Зябиров, Радик Мустафович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интеллектуальные поиски путей развития татарского общества конца XIX - начала XX вв. в контексте проблемы "Восток-Запад"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллектуальные поиски путей развития татарского общества конца XIX - начала XX вв. в контексте проблемы "Восток-Запад""

Зябиров Радик Мустафович

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПОИСКИ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ТАТАРСКОГО ОБЩЕСТВА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв. В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ «ВОСТОК-ЗАПАД»

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

27 НОЯ 2014

Казань-2014

005556056

005556056

Работа выполнена в отделе источниковедения ГБУ «Центр исламо-ведческих исследований Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель:

Мухаметшин Рафик Мухаметшович, доктор политических наук, профессор, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан (г. Казань)

Официальные оппоненты:

Валеев Рамиль Миргасимович, доктор исторических наук, профессор, директор Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан (г. Казань)

Мухаметдннова Алсу Ханнановна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Бугульминского филиала ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)» (г. Бугульма)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» (г. Саранск)

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд. Полный текст диссертации размещен на сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан « Л/) » ноября 2014 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета, доктор исторических наук

Р.Р. Салихов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже Х1Х-ХХ вв. мировое сообщество вступило в новую стадию своего развития. Данный процесс, в который активно включилась и Россия, имел свои особенности, связанные с историческими, экономико-географическими, социально-политическими факторами, которые были вызваны целым рядом причин, в том числе и в контексте выстраивания отношений между Востоком и Западом.

Первые из этих причин могут быть выражены во взаимосвязи Запада и Востока в виде значимости межнационального, межконфессионального согласия, диалога цивилизаций и культуры мира в социальном прогрессе человечества. При этом огромную роль должно играть создание, сохранение и воспроизводство базовых, ориентационных ценностей локальных цивилизаций, регионально-местных и этнокультурных сообществ.

В этих условиях проблема взаимодействия Востока и Запада стала и остаётся актуальным предметом дискуссий, нацеливающих мировое сообщество на формирование сбалансированного взаимодействия сил, которые долгое время воспринимались как разнонаправленные.

Диалог между Востоком и Западом в контексте истории того или иного народа рассматривается, во-первых, в качестве инструмента достижения согласия. Во-вторых, диалог — это мотивация, усиливающая социокультурную энергию участников диалога. В-третьих, диалог выступает в качестве уравнителя участников историко-культурного процесса. Умение правильно распределять данные диалогические ресурсы приводит человечество к благоприятным результатам развития общества. В этом аспекте в диалоге цивилизаций заложен огромный положительный потенциал, который, к сожалению, сегодня практически не используется. Поэтому сегодня очень важно изучение любого, в первую очередь, положительного опыта в этой сфере.

Существенным фактором, обуславливающим значимость данной проблемы, является и поиск путей выхода из интеллектуального кризиса татаро-мусульманским сообществом в конце XIX - начале XX вв., которое решение многих проблем видело в более углубленном осмыслении опыта взаимоотношения Востока и Запада.

Тем более, сложившаяся ситуация в мусульманском мире, в том числе в мусульманском сообществе России, позволяет делать вьюод и о том, что при исследовании форм интеллектуального поиска, в том числе и модернистских движений, которые формировались за пределами нашей страны, выявляются хронологические и идеологические сходства с богословскими

идеями татарских интеллектуалов, в частности с мусульманским реформаторством и джадидизмом.

Степень изученности темы. Исследуемая тема представляет собой комплексную научную проблему. Вопросу осмысления проблемы «Восток-Запад» в различных ее проявлениях в историческом развитии татарского общества посвящено немало трудов философов, историков, этнографов, социологов, политологов и религиоведов. Историографию проблемы можно разделить на три периода, в рамках которых можно сформулировать и определенные закономерности исследования проблемы и выделить наиболее значимые труды. Это дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Дореволюционный период осмысления проблемы взаимосвязи Востока и Запада, в первую очередь, в контексте определения роли и места татарского общества в формировании и развитии мусульманской цивилизации, выявлении особенностей татарского общества как составной части этой цивилизации и, как одной из ключевых аспектов этой проблемы, роль и значение, последствия влияния западной цивилизации на татарское общество, представлен исследованиями самих татарских ученых, труды которых можно рассматривать как важнейшую источниковедческую базу для изучения истории этой проблемы, а с другой стороны, эти исследования во многом определили сам процесс интеллектуальных поисков по данной проблеме. В частности, труды Абдуннасыра Курсави, Шихабутдина Марджани, Исмаила Гаспринского, Каюма Насыри, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдинова, Зии Камали, Габдуллы Буби, Гатауллы Баязитова, Газиза Губайдуллина, Галимджана Баруди, Юсуфа Акчуры, Садри и Ахмедхади Максуда, Мурада Рамзи и др. стали основополагающими основных направлений интеллектуальных поисков по определению роли и места проблемы «Восток-Запад»1.

1 О деятельности и мировоззренческих позициях этих мыслителей см. более подробно: Бен-нигсен А. А. Исмаил бей Гаепринский (Гаспралы) и происхождение джадидисгского движения в России // Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. - Казань, 1993; Хайрутдннов А. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева). - Казань, 1999; Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума). -Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. — Уфа, 1996; Хесэенов Г. Ризаитдин бин Фэхретдин. Тарихи-биографик китап. — вфе, 1997; Battal-Taymas A. Rizaeddin Fahreddin. - Istanbul, 1958; Идиятуллина Г. Габденнасыйр Курсави // Габденнасыйр Курсави. Кешелэрне тугры юлга кундеру (Ол-иршад лил гыйбад). -Казань, 1999; Бертуган Бубыйлар Ьэм Иж-Бубый мэдрэсэсе. — Казань, 1999; Ризаэтдин Фэхретдин. - Казань, 1999; ШиЬабетдин Мэржани. - Казань, 1998; Камалов Т. Зия Камали. -Казань, 1997; Юзеев А. Татарская философская мысль конца XVIII — XIX веков. В 2-х книгах. -Казань, 1998; Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М.-Пб., 1923; Гаффарова Ф.Ю. Мин миллэтемнен баласымын (Садри Максуди). - Казань, 1997; Баттал-Таймас Г. Муса Ярулла Бит:

Дореволюционные исследования русскоязычных ученых для изучения данной проблемы также имеют большое значение. Безусловно, они не лишены довольно четко выраженного идеологического настроя, поскольку в основной массе были написаны миссионерами-исследователями. Тем не менее, для выявления точки зрения определенной части русской интеллигенции, православного духовенства по проблеме перспектив развития татарского общества и, особенно, по вопросу адаптации татар в условиях Российской империи и проведении конфессиональной политики по отношению к татарам, исследования Н. Ашмарина, П. Знаменского, Н.И. Иль-минского, Я.Д. Коблова, Е.О. Малова, М.А. Машанова, А. Можаровского, Н.П. Остроумова, H.A. Фирсова, A.A. Васильева, С.Н. Булгакова, К.Ф. Фукса, A.A. Сперанского, Н.Ф. Красносельцева и других содержат много ценного фактического материала и это очень важно для нашего исследования, поскольку дают возможность обозначить целое направление в российской исторической науке, которое можно обозначить как цивилизационное измерение национальной и конфессиональной политики российского государства по отношению к народам, представляющим иные традиции2.

тормьппы, эшчэнлеге Ьэм эсэрлэре. - Казань, 1997; Адиле Айда. Садри Максуда Ареал. - М, 1996; Усманов М. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Садри Максуда (18791957). - Казань, 1996; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981; Рам-зи М. Тальфик аль-ахбар ва талькыху аль-асар фи вакшш Казан ва Булгар ва мулюк татар. - Т. 1. - Оренбург, 1907. и др.

См., напр.: Ашмарин Н. Очерк литературной деятельности казанских татар-магометан за 1880-1895 гг. - М., 1901; Знаменский П. Казанские татары. - Казань, 1910; Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской крещено-татарской школе. - Казань, 1913; Его же. Письма Н.И. Ильминского к обер-прокурору святейшего синода К.П. Победоносцеву. - Казань, 1895; Коблов Я.Д. О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк. - Казань, 1998; Его же. О татарских мусульманских праздниках. - Казань, 1907; Малов Е.О. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. - Казань, 1892; Его же. О татарских мечетях в России. - Казань, 1892; Машанов М.А. Обзор деятельности братства святителя Гурия за двадцать пять лет существования его. 1867-1892. - Казань, 1892; Можаровский А. Изложите хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 годы. - М., 1880; Остроумов Н.П. Мусульманская высшая школа (Мадраса) // Журнал Министерства народного просвещения. - Новая серия. - Ч. 5. - 1906. - Октябрь; Его же. К истории мусульманского образовательного движения в XIX и XX столетиях // Мир ислама. - Т. 2. - 1913. - Вып. 5; Фирсов H.A. Инородческие населения прежнего Казанского царства в новой России до 1762 и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869; Васильев A.A. История Византийской Империи. Т. 1 // Васильев A.A. Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Аморийской династии. - СПб., 1900; Булгаков С.Н. Основные проблемы теории прогресса // Проблемы идеализма. - М., 1902; Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. - Казань, 1844; Сказания старожилов о пребывании Пугачева в Казани и о состоянии ее в то время: Материалы для истории Пугачевского бунта и истории Казани, собр. К.Ф. Фуксом. - Казань: типография Губернского правления, 1843; Сперанский А. Казанские татары (Историко-этнографический очерк). - Казань: Центр, типогр., 1914; Западные миссии против татар-язычников и особенно против татар-мухаммедан. Сочинение воспитанника Казанской Духовной Академии Николая Красносельцева на степень магистра богословия. - Казань. 1872. Переиздано: Казань: изд. «Иман», 2004 и др.

За годы советской власти появился ряд исследований, которые для изучения данной темы также представляют значительный интерес. Среди публикаций советского периода особо необходимо выделить относящиеся к 1920-30-м годам, когда появились книги татарских авторов, которые, в рамках реализации идеологических установок партии большевиков, писали свои «обличительные» трактаты. Эти авторы, будучи когда-то или представителями духовенства, или зная татарское мусульманское общество изнутри, в своих книгах приводили много фактического материала. Немаловажно и то, что они, еще не до конца освоив марксистскую методологию, довольно часто занимали «объективистскую» позицию. Среди наиболее интересных исследований можно выделить труды Галимджана Ибрагимова, Зарифа Музаффарова, Булата Ишемгулова, А. Аршаруни и X. Габидуллина и др.3 Особо следует выделить фундаментальное исследование Джамалутдина Валиди «Очерки истории образованности и литературы татар» (М.-Пб., 1923), где автор раскрывает основные вехи функционирования ислама среди татар, дает разностороннюю характеристику татарского общества, в том числе в контексте его приобщения к западноевропейским ценностям.

Одной из заслуживающей внимания тенденцией историко-общество-ведческих исследований в Татарстане в 1970-80-е годы можно назвать становление нового направления - истории татарской общественной мысли. Труды татарских ученых К.Ф. Фасеева, Р.И. Нафигова, Я.Г. Абдулли-на4, появившиеся именно в этот период, были посвящены определению прогрессивных тенденций в татарском обществе, которые рассматривались также в контексте проблемы «Восток-Запад». Безусловно, позицию этих ученых определяли устоявшиеся идеологические шаблоны: Восток не может породить прогрессивные пути развития общества, поскольку зиждется на реакционных идеологических постулатах, основанных на исламе. Поэтому в обществе прогрессивными могли быть только те направления развития, которые предполагали освобождение от влияния этой религии. В связи с этим наиболее перспективным учением становится джади-дизм, который, по советским меркам, должен обозначить пути влияния на

3 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. - Казань, 1926; Мозаффари 3. Ишан-нар. Ишаннар-дэрвишлар. - Казань, 1930; Ишемгулов Б. Патша хекемэте Ьэм меселманнарньщ диния нэзарэте. - Уфа, 1930; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931.

4 См.: Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли: вторая половина XIX - начало XX в. - Казань: Таткнигоиздат, 1955; Его же. На путях пролетарского интернационализма - Казань, 1971; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Очерк истории 1895-1917 гг. - Казань, 1964; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы). - Казань, 1976; Его же. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979 и др.

отсталый Восток передовых идей Запада. Не случайно, в трудах татарских историков проблема «Восток-Запад» применительно к татарскому обществу рассматривалась именно в контексте осмысления идеологии джади-дизма.

Для понимания процессов, происходящих во всем мусульманском мире в рамках обозначенной в диссертации проблемы, безусловно, большое значение имеет определение общетеоретических и методологических подходов к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию этих подходов можно назвать исследования Б.С. Ерасова, А.И. Ионо-вой, А.И. Игнатенко, Р.Г. Ланды, З.И. Левина, С.А. Кириллиной, Ю.М. Ко-бшцанова, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышевой, Л.И. Медведко, М.С. Мейе-ра, Г.В. Милославского, Л.Р. Полонского, Т.С. Саидбаева, A.B. Сагадеева, И.В. Следзевского, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнена, Г.Б. Шаймухамбето-вой, P.M. Шариповой и др.5.

В постсоветский период в исторической и обществоведческой науке произошли кардинальные изменения. В исследованиях различных цивилизаций, их сложного взаимоотношения и противостояния также наметились новые тенденции. Одна из них - попытка преодоления узкого, идеологизированного понимания роли ислама в формировании мусульманской цивилизации. Правда, видимо, еще рано говорить о том, что методологические стереотипы, идеологические и психологические предубеждения, сложившиеся за годы советской власти по отношению к исламу, окончательно преодолены.

Среди исследований, которые стали первыми в постсоветский период, необходимо отметить статью В. Садура «Мусульмане в СССР: история и современность», изданную в сборнике «На пути к свободе совести» (М., 1989), где автор обозначил новые подходы в осмыслении ислама в формировании цивилизации. По словам В. Садура, «мусульмане принадлежат другой, неевропейской цивилизации, и их часто не понимают. Поэтому, л чтобы судить о них, было бы полезно выслушать, как сами они относятся к тем или иным событиям или процессам»6.

5 С точки зрения освещения избранной нами проблемы наибольшее значение имеют следующие исследования: Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. - М., 1962; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Его же. Развитие основных течений общественной мысли 1917-1945. - М., 1979; Малюковский М.В. Начальный этап мусульманской реформации в Египте в конце XIX и начале XX вв. // Ученые записки Института востоковедения. - 1959. - Т. 17; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М, 1978; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике Х1Х-ХХ вв.; Шаймухамбетова Г.Б. Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция. - М„ 1979 и др.

6 На пути к свободе совести. — М., 1989. - С. 416.

В постсоветский период и в Татарстане появились исследования, предпринимающие попытки по-новому осмыслить пути развития татарского общества на рубеже веков и при этом более четко обозначить роль и значение цивилизационных параметров. Правда, сразу можно оговориться, что в постановке многих ключевых проблем, дающих возможность выявить идеологические предпосылки развития татарского общества, до сих пор преобладают традиционные методологические подходы. Такие явления как джадидизм, кадимизм, татарский мусульманский реформизм все еще нуждаются в серьезных исследованиях.

Тем не менее, труды татарстанских ученых последних лет являются значительным шагом вперед в изучении основных тенденций развития татарского общества на рубеже веков, выявление путей поиска оптимальных форм создания современного общества, в том числе и изучая опыт Запада и при этом не теряя свои особенности. Работы P.M. Мухаметшина, А.Г. Хай-рутдинова, А.Ю. Хабутдинова, P.M. Валеева, А.Х. Мухаметдиновой, Л.И. Тухватуллиной, Г.Р. Балтановой, P.M. Амирханова, Д.М. Исхакова, А.Н. Юзеева, Ф.М. Султанова, Р.Ф. Мухаметдинова, Ф.Я. Уразаева, И.А. Зарипова и другие в плане постановки проблем, и в использовании новых источников и фактического материала представляют значительный научный интерес7.

7 Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. - Казань: Иман, 2000; Мухам етшин P.M. Исламский фактор в общественном сознании татар XVI-XIX вв. // Исла-мо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения: сб. материалов Международного научного семинара «Христиано-исламское пограничье: история, современность и перспективы» (Казань, 26-29 октября 1993 г.) / АН Татарстана, Ин-т яз., лит-ры и истории им. Г. Ибрагимова; отв. ред. Я. Абдуллин. - Казань, 1994; Хайрутдинов А.Г. Наследие Муса Джарулла Бигиева. Сборник документов и материалов. - 4.1. — Казань: Иман, 2000; Хабутдинов А. Бухарское образовательное влияние на татарскую элиту // Минарет. - 2007. — № 2-3; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.). - Казань: Татар, кн. иэд-во, 2008; Валеев P.M. Из истории казанского востоковедения середины — второй половины XIX в.: Гордий Семенович Саблуков - тюрколог и исламовед. - Казань: Kazan-Казань, 1993; Валеев P.M. Мусульманский мир: Средние века, новое время: Пособие для студентов. — Казань: Б.и., 1996; Мухаметдинова А.Х. Х.Агласи: общественный деятель и историк. - Казань: Изд-во Казан, университета, 2004; Ьади Атласи: Тарихи-документаль жыентык / Тез.-авт. Р.Мицнуллин, А.Мохэмэтдлнова, И.Ьадиев. - Казан: Жыен, 2007; Тухватуллина Л.И. Проблема человека в трудах татарских богословов: конец XDC - начало XX вв. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003; Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. — Казань, 1998; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадвдизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. -Казань, 1997; Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (XIII — середина XVI вв.). В 2-х книгах. - Казань, 1993; Его же. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форум. - 1996. —№ 1; Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. - Казань, 1996; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII - XIX вв. В 2-х книгах. - Казань, 1998; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. - Казань, 1999; Тагиров Э.Р. На перекрестке цивилизаций. История татар в контексте культуры мира. - Казань: Таг. кн. изд.,

Вопросы самоопределения татарского народа и роли его на евразийском пространстве в начале XX в. стали центральной темой в исследованиях М.А. Усманова, А.Г. Каримуллина, И.Р. Тагирова, Т.А. Бикти-мировой, К.Д. Давлетшина, Э.Р. Тагирова, Р.Г. Фахрутдинова и др.8

На рубеже веков к проблеме осмысления путей развития татарского общества особое внимание обратил татарский просветитель Исмаил Гасп-ринский. Имея ввиду то, что проблема взаимоотношения Востока и Запада была в центре внимания многих татарских историков и богословов данного периода, тем не менее, следует особо выделить именно этого мыслителя, поскольку его подход по данной проблеме является наиболее продуктивной и не случайно И. Гаспринский стал ключевой фигурой, определившей пути поиска татарских интеллектуалов.

2007; Его же. Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации. - Казань: Ма-гариф, 2008; Его же. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. - Казань: Изд-во Казан. фин.-экон. ин-та, 1996; Его же. Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации. - Казань: Магариф, 2008; Тагиров Э.Р., Шарафутдинов Д Р. Сабантуй в локальном и глобальном цивилизационном пространстве: (потенциал идей культуры мира в традиционных праздниках народов планеты). - Казань: Центр, оператив. печати, 2004; Уразаев Ф.Я. Механизмы сохранения этнокультурной идентичности татарского народа (конца XIX - начала XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2011; Зарипов И.А. Влияние идей религиозного реформаторства на развитие капиталистических отношений в татарском обществе начала XX века: дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2013.

8 Усманов М.А. Жалованные акты Джучиева Улуса XIV-XVI вв. - Казань, 1979; Источники и исследования по истории татарского народа. Материалы к учебным курсам в честь юбилея академика АН РТ М.А.Усманова / Сост. Д.М.Усманова, Д.А.Мустафина; науч. ред. И.А.Гилязов. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2006; Первое тюрко-татарское печатное издание в России: манифест Петра 1 1722 года / Сост. И.Г. Хадиев; науч. ред. М.А. Усманов. - Казань: Таг. кн. изд-во, 2010; Кэримуллин Эбрар. Безне кардэшлек: Мэкалэлэр. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2005; Его же. Ка-римуллин А.Г. У истоков татарской книги: от начала возникновения до 60-х годов 19 века. - 2-е изд., испр. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1992; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - 2-е изд. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2008; Биктимиро-ваТ.А. Ступени образования до Сорбонны. - Казань: Алма-Лит, 2003;Ее же. Апанай кызлары // Татарстан. - 1999. - № 2. - 46-49 б.; Ее же. Мэгърифэтчелек хэрэкэтенен хатын-кыз мэгарифеда йогынтысы // Мэгариф. - 2001. - № 3. - 71-74 б.; Ее же. Урта Азиядэ мэгьрифэт нурын татарлар чэчте // Татарстан. - 2001. - № 9. - 58—61 б.; Ее же. «Мехэммэдия» мэдрэсэсе Ьэм татар хатын-кызы мэгарифе // Мэдэни жемга. - 2003. - № 3. - 14 б.; Ее же. Зыялыларыбыз ярдэме // Мэгариф. - 2003. - № 7. - 75-77 б.; Ее же. Мэгьрифэтле Терегуловлар Кавказда // Сеембикэ. -2007. - № 7. — 10-12 б.; Давлетшин К.Д. Нации и ислам (Критика философско-теологических концепций о единстве нации и ислама). - Казань: Татар, кн. изд-во, 1986; Тагиров Э.Р. На перекрестке цивилизаций. История татар в контексте культуры мира. - Казань: Таг. кн. изд., 2007; Его же. Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации. - Казань: Магариф, 2008; Его же. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. - Казань: Изд-во Казан. фин.-экон. ин-та, 1996; Тагиров Э.Р., Шарафутдинов Д.Р. Сабантуй в локальном и глобальном цивилизационном пространстве: (потенциал идей культуры мира в традиц. праздниках народов планеты). - Казань: Центр, оператив. печати, 2004; Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. — М., 1984 и др.

9 Fisher A.W. Ismail Gaspirali. Model Leader for Asia // Tatars of the Crimea.Their Struggle. -Durham-London, 1988; Lazzerini E.J. Ismail Bey Gasprinskii (Gaspirali): the Discourse of Modernism

Из зарубежных исследователей, в первую очередь, необходимо выделить труды А. Беннигсена и Ш. Келькеже, Ф. Жоржона, Т. Заркона, С. Дю-дуаньона, Э. Лаззерини, М. Кемпера, А. Рорлиха, Я. Роя, М. Гермеза, которые написаны в рамках общепринятых традиций западно-европейского востоковедения. Их отмечает также глубокое знание местного материала и новые методологические подходы10. Сюда же относятся также труды зарубежных авторов, среди которых можно выделить работы таких авторов, как Э.В. Сайд, Б. Луис, С. Хантингтон, Р.В. Эмерсон, У.У. Монтгомери, Г.Э. Грюнебаум, Абд ал-Хамид Абу Сулайман, Т. Гризингер, Амин Аль-Холи11.

Источниковая база исследования. Исследование проблемы формирования социокультурного взаимодействия Востока и Запада в контексте исторического прогресса и трансформации татарского общества рубежа XIX — XX вв. потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, официальную перепис-

and the Russians // Tatars of the Crimea. Their Struggle. - Durham-London, 1988; Devlet N. Ismail Bey Gaspirali. - Ankara, 1988; Абдирапщдов 3. Исмаил Гаспринский и Туркестан в начале XX века: связи-отношения-влняние. Ташкент: Akademnashr, 2011; Гаспринский Исмаил: историко-документальный сборник / Сост. С. Рахимов. - Казань: «Жыен», 2006; Червонная С. Пантюркизм и панисламизм в российской истории] // Отечественные записки. — 2003. - №5.

10 Bennigsen Alexandre, Lemercier-Quelquejay Chantal. Islam in the Soviet Union. - New York, 1967; Lazzerini Edward J. Ismail Bey Gasprinskij and muslim modernism in Russia, 1878-1914. -Washington, 1973; Рой Я. Ислам в Советском Союзе после второй мировой войны // Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. — M., 1998; Azade-Ayse Rorlich. The Volga Tatars. - California, 1986; Kemper M. Entre Boukhara et la Moyenne-Volga: 'Abd an-Najîr al-Qûrjâwî (1776-1812) en conflit avec les oulémas traditionalistes // Cahiers du Monde russe. - XXXVII (1-2), 1996; Дюдуаньон Стефан A. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII - нач. XX вв.) // Ислам в татарском мире: История и современность. - Казань, 1997; Заркон Тьери. Суфизм в татарском мире в начале XX века (Муса Ярулла Бигиев и один из полемических аспектов этой проблемы) // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997; Geotjon F. Iusuf Akchura. - Paris, 1996; Гермез M. Муса Джарулла Бигиев. - Казань, 2010 и др.

" Эдвард Вади Сайд. Ориентализм. Западные концепции Востока / Перевод с английского A.B. Горбунова - СПб., 2006; Бернард Луис. Ислам и Запад. - Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2003; Религиозно-философские учения Востока / Под ред. Г.Б. Шаймухамбетовой - М., 1989; Самюэль Хантингтон. Столкновение цивилизаций. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Emerson R.W. The Complete Works of Ralph Waldo Emerson. -Vol. 1-12. N.Y., 1926. — VoL 1; Уильям Монтгомери Уотт. Влияние ислама на средневековую Европу / Пер. с английского. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1976; Грюнебаум Г.Э. фон. Основные черты арабо-мусульманской культуры. - М., 1981; Абу Суляйман, Абд ал-Хамид. Кризис мусульманского разума / Пер. с арабского, примечания к ха-дисам и послесловие Э.Р. Кулиев. - Баку: Изд-во «CBS», 2011; Теодор Гризингер. Иезуиты. -Т.1. - 1868; Амин Аль-Холи. Связь между Нилом и Волгой в XIII-XIV вв. Сокращенный перевод с арабского. - Казань: Изд-во «Иман», 2002.

ку, отчеты общественных организаций, источники личного происхождения, мемуарную литературу, периодическую печать.

Неопубликованные источники. Большинство данных источников, являющихся неопубликованными, отложились в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ).

Для исследования представленной проблематики ценными являются материалы фонда Канцелярии казанского губернатора (НА РТ. Ф. 1), где представлена делопроизводственная документация и материалы официальных переписок.Эти материалы существенно дополняются и конкретизируются делами фонда губернского жандармского управления (НА РТ. Ф. 199), осуществляющих основную работу по панисламистскому движению, заключавшуюся фактически в агентурном контроле за джадидами и их реформаторской деятельностью. Важными здесь являются переписки, возбужденные в порядке положения о мерах к сохранению государственного порядка и исследующие политическую благонадежность представителей буржуазии, духовенства и интеллигенции.

Подробные политические обзоры татарского общественного движения России содержатся в фонде казанской судебной палаты (НА РТ. Ф. 51). Очень важными являются материалы фондов Казанского окружного суда (НА РТ. Ф. 41) и прокурора Казанского окружного суда (НА РТ. Ф. 390), освещающие ход жандармского расследования и судебного следствия по «панисламистской пропаганде».

Интересные материалы, касающиеся реформы мусульманского образования и просвещения татар изучаемого периода содержатся в фонде Попечителя Казанского учебного округа (НА РТ. Ф. 92). Фонд Главного управления духовных дел иностранных вероисповеданий (с 1832 г. - Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий Министерства внутренних дел Российской империи) (НА РТ. Ф. 821) предоставляет богатую информацию по жизнедеятельности российского мусульманского духовенства и его позиции к осмыслению западноевропейских ценностей.

В основу исследования положен также комплексный анализ широкого круга неопубликованных источников, представленных в Областном Государственном Учреждении «Государственный архив Саратовской области». В фондах Хвалынского уездного рекрутского присутствия (ОГУ ГАСО. Ф. 103) и Хвалынской уездной земской управы (ОГУ ГАСО. Ф. 832) имеются интересные материалы по представленной теме.

Опубликованные источники. Следующую группу документов составляют опубликованные отчеты органов общественного управления: протоколы, стенограммы, постановления заседаний, характеризующие участие представителей татарской буржуазии и интеллигенции в работе городских дум, их работу по защите экономических, духовных и культурных прав

мусульман, что, безусловно, проливает свет на проблему восприятия различными слоями общества выделенной в диссертации темы.

Отчеты благотворительных и культурно-просветительских организаций, получивших широкое распространение в конце XIX - начале XX вв. помогают в освещении процесса трансформации традиционной мусульманской благотворительной системы, истории и особенностей деятельности специализированных организаций социального обеспечения, охватывавших широкие круги татарского населения.

В последние годы различными издательствами были осуществлены издания архивных документов, относящихся к благотворительности регионального предпринимательства, истории становления и развития государственного образования мусульман12.

Материалы периодической печати. Материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX - начала XX вв. («Аль-Ислах» («Реформа»), «Баянуль-хак» («Правдивое известие»), «Вакыт» («Время»), «День», «Земщина», «Йолдыз» («Звезда»), «Казан мухбире» («Казанский вестник»), «Мусульманская газета», «Петроградский курьер», «Русская правда», «Тарджеман» («Переводчик»), «Ульфят» («Единство») составляют значительную группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования.

Весьма содержательными источниками по изучению темы являются журналы «Шура» («Совет») (публиковался в 1908-1917 гг.), главным редактором которого являлся Р. Фахреддин и «Соембике» («Сююмбике»). В них представлены статьи, позволяющие подробно представить мысли и взгляды татарских ученых на рубеже XIX-XX вв. относительно заявленной проблемы.

Нарративные источники. Сохранившийся комплекс источников весьма разнообразен, он предоставляет возможность решить поставленные перед исследователем задачи. Но это может быть реализовано только при рассмотрении объекта исследования в контексте своей эпохи. Именно поэтому в процессе подготовки диссертации нами была изучена литература и труды ученых данного периода, в которых характеризуются взгляды представителей татарской общественности по вопросу формирования проблемы «Восток-Запад» в татарском обществе в условиях Российской империи конца XIX - начала XX вв. Для более полного

12 У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани XVIII - начало XX вв.). Сборник документов и материалов / Сост. А.М. Димигриева, P.P. Исмагилов, H.A. Шарангина, отв. ред. Л.В. Горохова, науч. ред. Д.Р. Шарафутдинов. - Казань: «Гасыр», 2002. - 208 е.; Медресе г.Казани XIX - нач. XX вв.: Сборник документов и материалов / Отв. сост. Л.В. Горохова; сост. P.A. Гимазова, Н.С. Горицкая, H.A. Шарангина; под общ. ред. Д.И. Ибрагимова. - Казань: Гасыр, 2007; Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг.: сборник документов и материалов. - Казань, 2005.

понимания общественных дискуссий, проходивших в среде мусульманской интеллигенции, относительно исторического прогресса и социокультурного взаимодействия в татарском обществе в качестве источников были привлечены сочинения татарских ученых И. Гаспринского13, Ш. Марджани14, 3. Кадыйри15, 3. Камали16, Р. Фахредцина17, А.-Х. Мак-суди18, М.Г. Бигиева19, А.Г. Ибрагимова20, Х.М. Атласова21, Дж. Валиди22, Г. Ахмерова23, Г.М. Исхаки24.

Большинство статей и трудов написаны на старотатарском и арабском языках, что значительно замедляет темпы их изучения; работу облегчают библиографические указатели книг, позволяющие лучше ориентироваться в материалах, опубликованных в начале века. Книги хранятся в фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского)

13 Тарджеман. - 1904. - № 47. - 11 июня; НА РТ. Ф. 41. On. 11. Д. 8. Л. 48-62 об.; Гасприн-ский Исмэгыйль: тарихи-документаль жыентык / Тез. С.Рэхимов. - Казан: «Ждлен», 2006. -472 б.; Тарджеман. - 1903. - № 42. - 27 октября. Гаспринский И. Французские письма - Симферополь, 2003; Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения. - Симферополь, 1881; Гаспринский И. Русско-восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания,— Бахчисарай, 1896.

14 Мэржэни Ш.Б. Местэфадел-эхбэр фи эхвали Казан вэ Болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турьгада файдаланылган хэбэрлэр). - Казан: Татар, кит. нэшр., 1989; Юсупов М. Шигабутдин-Марджани. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005; Баязитов Г. Отношения ислама к науке и к иноверцам. -СПг., 1883.-С.10; Марджани о татарской элите (1789-1889)/Пер. со старотат. и примеч. А.Н. Юзеева и И.Ф. Гимадеева, отв. ред. И.Л. Алексеев. - М.: Изд. дом Марджани, 2009.

15 Кадыйри 3. Кызлар деньясы. - Уфа, 1911; Аныкыук. Хатын-кыз мэсьэлэсе. - Уфа, 1915.

16 Камали 3. Фэлсэфэи игьтикадия. - 1 кис. Фэлсэфэи исламиядэн. - Уфа, 1910; Камали 3. Дин тэдбирлэре // Философия ислама: в 2 т.; Зыяэтдин Камали. - Т. 1: Часть 1. Философия веро-убеждения / Пер., в ст. сл., прим. и комм. Л. Алмазовой. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2010.

17 Фэхретдин Р. Гаилэ. - Оренбург, 1912; Аныкыук. Тэрбиялеана - Казан, 1909; Аныкыук. Тэрбияле бала - Казан, 1898; Ризаэтдин Фахретдин. Ибн Араби. - Казань: Изд-во «Иман», 2002.

18 Максуди А.-Х. Гыйбадэте исламия. - Казан, 1898; Аныкыук. Шэригать хекемнэре. - Казан, 1997; Ахмет-Хади Максуди. «Я ближе всех был связан с И. Гаспринским» / Публ. С.Рахимова // Эхо веков. - 1995. - № 5; Максуди А. 1868-1941: К 130-летию со дня рождения ученого-просветителя, журналиста, педагога: Метод, пособие / НБ РТ; cocr. З.А. Замалиева; гл. ред. Р.И. Валеев. - Казань: Милли кигап, 1997.

19 Бигиев М. Женщина в свете священных аятов Благородного Корана. - Казань: Татар, кн. из-во, 2006.

20 Габдерэшит ИбраЬим: фэнни-биографик жыентык / Тез.: М.Госманов, Ф.Галиуллин. -Казан: Жыен, 2011; Abdûrreçid îbrahim, François Georgeon; Un Tatarau Japon- voyagera Asie (1908-1910). - Arles 2004; Abdiirreçid Ibrahim, Özalp, Ertugrul; Âlemi-i tslâmve Japonya' daislâmiyet'inyayilmasi - Türkistan, Sibirya, Mogolistan, Mançurya, Japonya Kore, Çin, Singapur, Uzak Hindadalan, Hindistan, Arabistan, Dâm'l-Hilafe; Istanbul.

21 Шура - 1910. - № 17. - 527-529 б.; Ьади Атласи. Сайланма эсэрлэр: 2 томда - II том: мэкалэлэр, хатлар, библиография. - Казан: Жыен, 2010.

22 Джамалетдин Валидов. Миллэт вэ миллият. - Оренбург, 1914; Я^амал Вэлиди: эдэби Ьэм тарихи-документаль жыентык / Тез. Дилэрэ Абдуллина >Кэудэт Мвднуллин. - Казан: Жыен, 2010.

23 Гайнетдин Эхмэрев: тарихи-документаль жыентык. - Казан: Хэтер, 2000.

Исхаки Г. Вырождение двести лет спустя / Пер. с булг. - М.: Булгар Иле, 2004.

Федерального университета в отделе рукописей и редких книг, Национальной библиотеки РТ.

Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения интеллектуальных поисков путей развития татарского общества в контексте проблемы «Восток-Запад» в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - начало XX вв. -связаны с процессом изучения проблем проникновения и осмысления западных, в основном светских идей в татарское общество в так называемый «интеграционный» период, когда татарские мыслители очень активно обсуждали, с одной стороны проблему вхождения татар в единое правовое пространство Российской империи, а с другой - использования передового опыта Запада при этом сохраняя свою самобытность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности и системного анализа, позволяющие объективно исследовать проблему, выделить в ней главные приоритеты и сделать обобщающие выводы, которые могут подтвердить теоретические предположения и наблюдения конкретными фактами и событиями, а также взаимодетерминирующую связь происходящих процессов. Рассмотрение причин трансформации восточной мысли и переход интеллектуальной инициативы на Запад, а также поэтапного процесса проникновения западно-светских идей в татарскую общественную мысль в татарском обществе конца XIX - начала XX вв. сквозь призму идей татарских просветителей и зарубежных наблюдателей, сформировавшихся на основе менталитета и культурных факторов татарского народа (религиозные воззрения, традиционные представления общества, этика, эстетические нормы и взгляды) будет весьма полезным для исследователей в области изучения взаимовлияния Востока и Запада.

Исследование направлялось по пути познания объективной истины и объективных закономерностей истории.

Для достижения целей исследования в работе реализован подход к изучению проблемы с позиций следующего набора методов и подходов.

Сравнительно-исторический метод используется для выявления общего и особенного в исторических явлениях путем сопоставления различных исторических ступеней развития одного или разных сосуществующих явлений. В данном случае он используется для демонстрации поэтапного проникновения западноевропейских ценностей в татаро-мусульманское сообщество Российской империи конца XIX - начала XX вв.

Системный анализ использован для комплексного изучения исследуемой проблемы с целью выявления взаимосвязи элементов системы и их удельного веса - места и функций в данной системе. Его использование

помогает сделать выводы о степени зрелости вопроса «Восток-Запад» и его обсуждения в татарской общественной мысли конца XIX - начала XX вв., в частности о взглядах И. Гаспринского.

Проблемный подход использован для выявления проблем и поиска путей их решения. В данном исследовании он помог определить степень успешности передовых взглядов татарских мыслителей, в том числе И. Гаспринского в плане решения проблемы «Восток - Запад» в татарском обществе конца XIX - начала XX вв.

Метод изучения (анализа) документов позволил проанализировать важнейшие материалы для раскрытия специфики представлений на данную проблематику с точки зрения татарских и российских мыслителей прошлого и настоящего.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является татарское общество конца XIX - начала XX вв. в контексте исторического взаимодействия Востока и Запада.

Предметом исследования данной работы являются интеллектуальные поиски путей развития татарского общества, нацеленные на определение оптимальной модели взаимоотношения Востока и Запада в конце XIX -начале XX вв.

Целью данной работы является исследование исторического процесса стагнации и активизации татарского общества конца XIX - начала XX вв. в контексте проблемы «Восток-Запад».

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

• изучение причин и форм проникновения западных идей в татарское общество конца XIX - начала XX вв.;

• определение форм интеллектуальных поисков татарских мыслителей конца XIX — начала XX вв. как способа выявления оптимальных путей развития татарского общества в Российской империи;

• выявление на примере постановки и изучения проблем языка и литературы основных тенденций в интеллектуальных поисках татарских мыслителей по проблеме «Восток-Запад» в конце XIX - начала XX вв.;

• анализ проблемы стагнации татарского общества и активизации интеллектуальных поисков по выявлению оптимальной модели его развития в творчестве Исмаила Гаспринского.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлен комплексный подход к изучению и сопоставительному анализу форм интеллектуальных поисков крупнейших татарских мыслителей конца XIX - начала XX вв. по проблеме «Восток-Запад»;

• систематизирован процесс проникновения западно-светских идей в татарское общество конца XIX - начала XX вв. в контексте освещения в них проблемы «Восток-Запад»;

• выявлены основные направления, характеризующие тенденции поисков татарской интеллигенции в области осмысления западных ценностей: 1) Распространение в татарском обществе реформаторских и светских идей как один из способов его вхождения в российское социокультурное пространство и определения путей освоения прогрессивных идей Запада; 2) сфера языковых и литературоведческих исследований как наиболее целостные направления, характеризующие эволюцию идей татарской интеллигенции по определению путей сохранения самобытности духовной культуры народа в условиях усиления интеграционных процессов;

• обобщен вклад И. Гаспринского в освещении вопроса трактовки культурного наследия прошлого и отношения к проблеме «Восток-Запад» и западной цивилизации в целом; рассмотрены его идеи, наиболее адекватно отражающие реальную действительность татарского общества конца XIX - начала XX вв. в вопросе интеграции западных ценностей и сохранении конфессиональных традиций.

Положения, выносимые на защиту:

• В кругах татарской интеллигенции на рубеже веков активно обсуждались такие вопросы, как причины отставания восточной мысли от западных передовых идей, что способствовало формированию нового менталитета татарской интеллигенции, ориентированного на сохранение традиционных ценностей татар (религиозные воззрения, традиционные представления общества и др.), одновременно нацеленного на более продуктивное освоение и использование достижений западной цивилизации.

• Одной из особенностей интеллектуальных поисков татарских мыслителей данного периода было выдвижение проблемы «Восток-Запад» в ряд общественных задач, требовавших серьезного осмысления. Эта проблема активно обсуждалась в трудах татарских интеллектуалов и общественных деятелей конца XIX - начала XX вв., выступавших с критическим анализом существующего положения татарского общества. В татарском обществе в данный период преобладали подходы, которые предлагали четко разделить достижения западной цивилизации в области образования, техники и технологии, которые следует выборочно использовать. А духовная составляющая этой цивилизации, строящаяся на чуждых для татар религиозных традициях и на принципах светскости, ни у одной групп татарской интеллигенции не вызывала вопроса по ее неприятию как опасного явления, способного разрушить традиционное общество.

• В конце XIX - начале XX вв. проблема отсталости татарского общества стала одной из самых обсуждаемых. Татарская интеллигенция, помимо понимания необходимости совершенствования социально-экономических отношений, для выхода из кризиса искала и иные пути. Не случайно, именно в этот период активизируются интеллектуальные поиски татарских мыслителей и в области определения новых моделей развития общества, особенно выявлению его идеологических основ, которые не тормозили, а инициировали полноценное развитие общества. Поэтому идеи мусульманского реформаторства, джадидизма именно в этот период стали не только актуальными и наиболее востребованными. Особенностью этих идеологических и религиозных течений стало то, что новые идейные установки, предложенные представителями этих учений, всегда рассматривались в контексте проблемы «Восток-Запад».

• Идеи Исмаила Гаспринского существенно изменили облик мусульманского интеллектуализма на всей территории Российской империи. Именно он попытался обозначить наиболее действенные формы культурной трансформации татарского общества, впервые выдвинув идею социокультурного развития тюркских народов в широком внеконфес-сиональном контексте. Ислам для него, в первую очередь, был этической доминантой, традицией благочестия. При этом современное знание о мире и современные технологии российским мусульманам следовало, по его мнению, воспринять из Европы. Соединение традиционного благочестия, новой образованности и передового технократизма должно было открыть татарам дверь в будущее.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации, выводы и обобщения автора, могут способствовать дальнейшему изучению формирования проблемы «Восток-Запад» в контексте исторического прогресса и социокультурного взаимодействия татарского общества России конца XIX - начала XX вв.

Материалы данного исследования могут быть использованы при составлении лекций по истории татарского народа, при изучении особенностей вопроса «Восток-Запад», в процессе подготовки учебных пособий, в разработке спецкурсов по истории татарского народа, при подготовке монографии, посвященной татарской общественной мысли начала XX в., при проведении социологических исследований, при подготовке методических пособий по изучению истории и просветительства Поволжья начала XX в.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы настоящего научного исследования были освещены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях: «Традиции этноконфессионального взаимодействия в Волго-Уральском регионе: прошлое и современность» (Бугульма, апрель

2014 г.); «Филология в полиэтнической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы» (Казань, апрель 2014 г.); «Татарские населенные пункты и махалли: история и проблемы возрождения» (Казань, июнь 2014 г., Институт истории им. ШМарджани АН РТ, Всемирный конгресс татар), а также отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Структура диссертации обусловлена рядом исследовательских задач, необходимых для достижения поставленной цели. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее изученности, формулируется цель и задачи, определяются объект и предмет, хронологические рамки, теоретико-методологические основы и структура источниковой базы исследования, обозначаются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Татарское общество конца XIX — начала XX вв. в контексте исторического взаимодействия Востока и Запада» рассматриваются процессы формирования взаимодействия Востока и Запада и возможности общества осмыслить ее в контексте исторического прогресса. Исследуется процесс проникновения западно-светских идей в татарское общество, что стало фактором расширения культурного потенциала и механизмом определения вектора исторического развития.

В первом параграфе «Историческое взаимодействие Востока и Запада» рассматриваются исторические предпосылки взаимосвязи Запада и Востока в контексте выстраивания межнационального, межконфессионального согласия между представителями различных цивилизаций и сообществ. Уделяется особое внимание проблеме создания и сохранения базовых и ориентационных ценностей регионально - местных, этнокультурных сообществ. Это было очень актуально для татарского общества обозначенного периода, поскольку новые идеологические и цивилизационные параметры необходимо было формировать именно с учетом, с одной стороны традиционных исламских ценностей, а другой - новых западноевропейских идей, значимость которых уже никем не оспаривалась, и в тоже время необходимо было все эти новшества реализовать в едином российском политическом и правовом пространстве.

Во втором параграфе «Причины стагнации восточной мысли и переход интеллектуальной инициативы на Запад» рассматриваются исторические

предпосылки и причины стагнации восточно-мусульманской мысли и перехода интеллектуальной инициативы на Запад.

Эта проблема для татарского общества имела не только методологическое значение. Татарские интеллектуалы, считали татарское общество составной частью исламской цивилизации, которое было расположено не только далеко от основных центров мусульманского Востока, но и входило в состав православной Российской империи. Поэтому выявление причин стагнации, татарские интеллектуалы теснейшим образом связывали с необходимостью определения новой модели развития татарского общества, свободного от ошибок своих предшественников. Среди причин кризиса и стагнации исламской цивилизации в диссертации выделяется: изменение политической системы и появление «великой смуты», за которой последовала череда кровопролитных гражданский войн; неопределенность взаимоотношения религиозной и политической властей; интеллектуальная изоляция и идеологическая беспомощность мусульманской интеллигенции, которая не смогла проявить инициативу и реанимировать цивилизационный потенциал своей уммы, чтобы ответить на иностранную, культурную экспансию. Вместо поисков путей развития на первый план вышли противостояние между правителями и улемами, приверженность не богословским традициям, а буквализму, подражательству, распространению суеверий. Поэтому мусульманское сообщество оказалось совершенно неспособным генерировать идеи, модернизировать институты, создавать средства, необходимые для достижения новых цивилизационных горизонтов, соответствующим новым обстоятельствам, потребностям и возможностям.

В третьем параграфе «Процесс проникновения западно-светских идей в татарскую общественную мысль» на основе анализа истории взаимовлияния восточной и западной культур выявлены причины проникновения западноевропейских идей в татарское общество, в различные сферы его интеллектуальной жизни.

К концу XIX - началу XX вв. во всем исламском мире происходили ожесточенные споры по поводу восприятия и использования достижений Запада, в первую очередь, для преодоления отставания мусульман. Татарские интеллектуалы, которые активно искали новые модели развития общества, прекрасно осознавали, что, в первую очередь, необходимо преодолеть фанатизм, абсолютизацию догматических принципов самой религии. Необходимо было предложить новые методы осмысления многовековых традиций, чтобы их не сводили только к укреплению догматических принципов. Традиция и наследие нуждались в новом прочтении, а для этого нужны были новые научные подходы, которые предлагались, в первую очередь, Западом. Эту дилемму решить оказалась не так просто, посколь-

ку необходимо было сохранить целостность традиционных систем, применяя для их осмысления новые приемы.

В работе обозначены основные этапы взаимоотношения двух цивилизаций, в том числе проникновение идей с Запада Этот процесс продолжался в течение многих веков, начиная с крестовых походов XII в.

Применительно к мусульманам, проживающим на территории России, особый интерес представляет период Золотой Орды, поскольку именно в этот период расширяются точки соприкосновения с западным миром. В работе особо выделяется период, начиная с конца XVIII в., когда татары уже выступали для Востока проводниками идеологии русского государства, при этом позиционируя себя как представителей мусульманской цивилизации. XVIII в. стал одним из главных периодов и в процессе проникновения западных ценностей в татарскую действительность. В результате промышленного переворота Россия стала широко применять новую технику. Но экономическая структура татарского общества из-за отсутствия банковской, кредитной и торгово-промышленной систем превратилась в посредническую систему в основном между русскими и среднеазиатскими купцами. Поэтому проникновение идей Запада в татарское общество и с экономической точки зрения не могло быть простым.

Во второй главе «Поиск татарскими мыслителями путей трансформации традиционного общества в конце XIX - начале XX вв. в контексте проблемы «Восток-Запад» освещаются формы активизации интеллектуальных поисков татарской интеллигенции в социокультурном пространстве и анализируются механизмы преломления этих идей в плоскости проблемы «Восток-Запад», при этом особо выделяется роль России как проводника многих новаторских идей Запада.

В первом параграфе «Распространение в татарском обществе реформаторских и светских идей как один из способов его вхождения в российское социокультурное пространство» рассмотрены общественно-политические изменения, которые произошли в России в ходе революции 1905 года, открыли широкую дорогу для усиливающегося процесса обновления татарского общества. В результате рационального подхода общественно-культурная жизнь приобрела ярко выраженные светские очертания, в условиях относительной политической свободы возникли и идеи о необходимости общетюркского единства и прогресса. В целом, движение в пользу реформы татарской жизни, школы и всего быта, проведение которой диктовалось необходимостью хозяйственно-технического прогресса, началось еще в 80-х годах XIX столетия. Появились представители лидеров религиозных модернизаторов (Ш. Марджани, X. Фаизханов, К. Насыри, Г. Баруди, М. Бигиев, 3. Камали, Г. Шнаси и др.). Однако просветительский путь не сразу получил своего ясного оформления. С одной

стороны, некоторые татарские мыслители (И. Гаспринский, Ю. Акчура, С. Максуди, Ф. Карими) развивали идеи модернизации и либерализации татарского общества под непосредственным влиянием Западной Европы. А с другой - татарские ученые выступали против слепого подражания и установления древних авторитетов - таклида - при решении новых проблем (А. Курсави, Ш. Марджани и Р. Фахретдин).

Во втором параграфе «Сохранение языка и развитие литературы -важнейшие факторы проявления самобытности татар в условиях усиления интеграционных процессов».

Активные интеграционные процессы перед татарскими интеллектуалами поставили не только проблему поиска путей осмысления новых идей, но и форм сохранения самобытности традиционных ценностей и национальной культуры. Язык и литература в условиях отсутствия иных институтов и механизмов были призваны выполнять эти функции. Речь, безусловно, шла не о консервации существующих традиций классического татарского языка и литературы. А формирование новых норм татарского языка и развитие новой литературы необходимо было для выработки эффективных механизмов сохранения самобытности.

В третьем параграфе «Взаимовлияние Востока и Запада как один из факторов полноценного развития татарского общества в наследии Ис-маила Гаспринского» анализируются труды ученого, посвященные трактовке культурного наследия прошлого и отношения к проблеме «Восток-Запад» и западной цивилизации в современных ему условиях.

Рассматривая теоретические аспекты формирования новой идеологии, И. Гаспринский признает важнейшую роль религии. Даже более того, он считает, что в жизни татар ее роль возрастает. В то же время он выделяет собственную природу национального развития, которая имеет специфические черты и опирается не на религиозную основу, а на этнические компоненты. Формирование народов в этническом отношении, по его мнению, проходит через ряд этапов. Он считает, что культурное движение российских мусульман началось уже давно. Называя ряд этапов, он считает, что настало время следовать достижениям Европы и России, изучать новые науки, появившиеся в Европе. Просветитель утверждает, что пора смотреть вперед, ибо «прошлое прошло; настоящее требует усиленного труда и приобретения знаний, чтобы обеспечить свое будущее. Культурное человечество работает интенсивно. Наше время - время соединения огромных капиталов и великих народов для взаимопомощи. В жизни экономической и в жизни политической - единение и общность становятся историческим законом».

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и отмечается, что к концу XIX - началу XX вв. во всем исламском

мире происходили ожесточенные споры по поводу причин развития Запада и отставания мусульман. Среди этих споров, в первую очередь, обсуждались возможности переосмысления многих положений богословской науки, переоценки многих идеологических и политических ценностей перед лицом новых вызовов. Поэтому татарская интеллигенция с одной стороны искала пути интеграции с российским обществом, а через него и использование западных идей, с другой - выстроить надежные механизмы сохранения самобытности народа как составной части восточной цивилизации.

Основные положения диссертации отражены в следующих пу бликациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

Зябиров P.M. Языковая и литературоведческая проблема в процессе формирования татарской интеллектуальной элиты конца XIX - начала XX вв. / P.M. Зябиров // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - № 4 (26) сентябрь. - С. 49-53.

Зябиров P.M. Проблема стагнации татарской общественной мысли конца XIX - начала XX веков в творчестве Исмаила Гаспринского / P.M. Зябиров // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2014,- №9. -С. 137-140.

Зябиров P.M. Процесс проникновения западно-светских идей в татарскую общественную мысль / P.M. Зябиров // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. - 2014. -№ 4. - С. 5559.

Публикации в научных изданиях:

Зябиров P.M. Причины стагнации восточно-мусульманской мысли и переход интеллектуальной инициативы на Запад в трудах татарских мыслителей конца XIX - начала XX вв. / P.M. Зябиров // V Махмутовские чтения. Филология в полиэтнической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы. Сборник научных статей. - Выпуск 5. - Казань: РИИ, 2014.-С. 202-215.

Зябиров P.M. Проблема отставания восточно-мусульманской мысли в трудах татарских и восточных мыслителей в контексте проблемы «Восток-Запад» / P.M. Зябиров // Традиции этноконфессионального взаимодействия в Волго-Уральском регионе: прошлое и современность / Материалы

Всероссийской научно-практической конференции. 25 апреля 2014 г., г. Бугульма. - Казань: ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования», 2014. - С. 50-55.

Зябиров P.M. Проблемы изучения татарской истории и культуры: пути решения и перспективы / P.M. Зябиров // Культурно-просветительская газета «Дин-Тарих». - Август, 2014. - Выпуск № 5. - С. 2-3.

Зябиров P.M. Проблема «Восток-Запад» в татарской общественной мысли конца XIX - начала XX вв. / P.M. Зябиров // Культурно-просветительская газета «Дин-Тарих». - Сентябрь, 2014. - Выпуск № 6. - С. 2.

Зябиров P.M. Социокультурное взаимодействие Востока и Запада / P.M. Зябиров // Культурно-просветительская газета «Дин-Тарих». - Октябрь, 2014. - Выпуск № 7. - С. 4.

Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09