автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кононова, Людмила Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кононова, Людмила Павловна

Введение.

Глава 1. Ссылка участников Январского восстания в системе репрессивной политики Российской империи.

1.1 Правовая регламентация поянварской ссылки.

1.2 Особенности судопроизводства по делам участников восстания 1863-1864 годов.

1.3 Этапирование и размещение польских ссыльных.

Глава 2. Участники восстания 1863-1864 годов в архангельской ссылке.

2.1 Содержание польских ссыльных в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства.

2.2 Пребывание бывших повстанцев на жительстве под надзором полиции.

2.3 Вклад ссыльных поляков в развитие Архангельской губернии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кононова, Людмила Павловна

Восстание 1863-1864 годов, охватившее территории Царства Польского, Литвы, Западной Украины и Белоруссии, является одним из важнейших событий как российской истории, так и истории соседних, ныне независимых государств, в первую очередь Польши. С самого начала восстания царское правительство стало проводить карательную политику по отношению к его участникам. Основным видом репрессий стала ссылка в отдаленные места империи. Одним из регионов, принявшим репрессированных поляков, стала Архангельская губерния, занимавшая в то время большую часть Европейского Севера России, включая часть территории современной Карелии, республики Коми, а также Архангельской и Мурманской областей. Тяжелые климатические условия, редкая заселенность при сравнительно незначительной удаленности от центров империи, необходимость освоения этих территорий обусловили избрание Архангельского Севера в качестве места для массовой ссылки неугодных правительству лиц.

Изучение истории ссылки участников восстания 1863-1864 годов, в том числе их высылки в Архангельскую губернию, несомненно, важно. Длительная история взаимоотношений России и Польши изобилует многочисленными войнами и конфликтами, инициаторами которых поочередно выступали обе страны. Российская империя приняла активное участие во всех разделах Польши, во второй половине XX века Польша находилась под влиянием СССР. В итоге в сознании поляков укоренился целый ряд стереотипов, формирующих враждебный образ России, как страны, на протяжении веков стремившейся, уничтожить польскую государственность и поработить польский народ. Наряду со стереотипным утверждением о вечной вражде и непримиримом антагонизме Польши и России, в настоящее время в польском обществе продолжают существовать сформировавшиеся еще в XIX веке представления о нечеловеческих условиях жизни сосланных в Сибирь борцов за свободу Польши. Зачастую при этом все виды ссылки ошибочно отрждествляются с сибирской каторгой.

Многие сложные и болезненные вопросы остаются в истории отношений между Россией, Польшей, Украиной, Белоруссией и Литвой по сегодняшний день. Актуальность и современное звучание данной теме придает общественно-политическая ситуация, связанная с изменением отношений между этими государствами, с ослаблением общекультурных связей, попытками акцентировать внимание исключительно на трагических моментах нашей общей истории, что мешает развитию добрососедских отношений между странами. Установление полной и объективной картины ссылки участников Январского восстания должно способствовать разрушению стереотипов и беспристрастной оценке событий того времени. Отсутствие исследований по проблемам пребывания бывших повстанцев в Архангельской губернии, их вклада в развитие региона обедняет не только региональную историю, но и историю взаимоотношений народов названных государств.

Поянварская ссылка* является неотъемлемой частью не только репрессий против деятелей польского национально-освободительного движения и политической ссылки в России, но и в целом карательной политики Российской империи в XIX в^ке. Без исследования ссылки участников Январского восстания невозможно в полной мере установить нормативно-правовую базу, масштабы, формы, практику применения репрессий против деятелей национально-освободительного движения, а также дать оценку и определить истинный характер всего комплекса карательных мер, использовавшихся в рассматриваемый период в России.

Под «поянварской ссылкой» принято понимать принудительное удаление (по суду или в административном порядке) в отдаленную местность на определенный срок или бессрочно лиц, обвиненных в подготовке и разных формах участия в Январском восстании (восстании за независимость Польши 1863-1864 годов).

С территории Царства Польского и западных губерний было выслано свыше сорока тысяч участников Январского восстания. Многие из них так и не вернулись на родину, их судьба остается неизвестной потомкам. Имена сосланных поляков, их точная численность до сих пор не установлены.

Важнейшей исследовательской задачей является определение численности репрессированных повстанцев, восстановление их имен, биографий, вклада ссыльных в развитие мест вынужденного поселения.

Весьма актуальной данная тема представляется также в связи с наметившимся в последнее время в 'отечественной исторической науке интересом к «микроистории», когда «героями» исследования становятся не народы, классы или социальные группы, а «простые люди», находящиеся на разных ступенях общественной лестницы.

Актуальность темы определяется и недостаточной изученностью широкого круга вопросов истории польской ссылки на региональном уровне, так как наибольший интерес ученые традиционно проявляли к ссылке, в Сибирь. В связи с этим изучение особенностей ссылки в европейские губернии и выявление локальных отличий являются отдельной исследовательской проблемой. Изучение архангельской ссылки участников восстания 1863-1864 годов позволяет определить ее региональную специфику, реализацию на практике законодательных предписаний, оценить степень суровости применявшихся наказаний и эффективности действий местных властей по осуществлению надзора, а также раскрыть реальные формы и масштабы политической, культурной и хозяйственной деятельности ссыльных.

Историография ссылки участников восстания 1863-1864 годов весьма разнопланова. Исследования, в которых ссылка польских повстанцев рассматривается непосредственно (историография в «узком смысле») или опосредованно (историография в «широком смысле»), составляют довольно большой список. Периодизация отечественной историографии ссылки участников Январского восстания соответствует периодам истории России. Принято выделять дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

В дореволюционный период проблема не получила широкого научного освещения, поскольку ссылка польских повстанцев была прямым указанием на репрессивную политику российского правительства. Едва ли не единственной работой, рассматривающей историю политической ссылки в Сибирь, стал трехтомный труд С.В.' Максимова «Ссылка и каторга в Сибири». Наряду с общими вопросами, автор уделяет особое внимание и польской ссылке. Становление польской политической ссылки С. В. Максимов рассмотрел в контексте общей истории ссылки, чему посвятил отдельную главу. Одной из сторон этой работы стала попытка автора охарактеризовать социально-правовое положение польских ссыльных, отразить принципиальные отличия и сходство статуса «государственных преступников», каковыми являлись декабристы и петрашевцы, и «политических преступников» - поляков. Работа С.В. Максимова по сей день не утратила своей значимости, хотя и Не мо^сет считаться строго научной. К сожалению, автор не подверг критическому анализу использованные источники и не сделал на них соответствующих ссылок. Исследование С.В. Максимова в известной мере дополняет статья революционера-шестидесятника Л.Ф. Пантелеева «Из прошлого польской ссылки в Сибири»,3 сокращенный вариант которой был переведен на польский язык и опубликован в одной из газет.4 Данная работа не относится к числу научных исследований, в ее основу был положен рассказ возвращавшегося в 1885 году на родину из сибирской ссылки поляка «К».

В дореволюционный период вышло значительное количество работ, в которых рассматривались общие вопросы, касавшиеся политической

2 Максимов С.В. Ссылка и каторга в Сибири. СПб., 1900.

3 Пантелеев Л. Ф. Из прошлого польской ссылки в Сибири// Сибирские вопросы. 1910. №5.

4 Panteleev L. Kartka z historii wygnania na Syberii // Dziennik Petersburski. 1910. № 65, 66. ссылки.5 В частности, в конце XIX века начальником Главного тюремного управления А.П. Саломоном было впервые предпринято обобщающее исследование ссылки. В работе содержатся ценные данные и выводы, касающиеся целей и значения этого вида наказания в системе репрессивной политики Российской империи.6 В 1880-ые годы известный журналист Дж. Кеннан посетил Сибирь и ознакомился с местами ссылки и каторги. Результатом явилось его исследование, посвященное существовавшей практике ссылки в Сибирь.7

Проблема ссылки рассматривалась сибирскими областниками Н.М. Ядринцевым и Г.Н. Потаниным. В одной из работ Н.М. Ядринцев (кстати, сам подвергнутый высылке на Север) характеризует сущность ссылки. Она определялась ученым «как мера предупредительная и как замена массы других наказаний, очень незначительных по сущности и еще как мера колонизационная, необыкновенно широко применяемая во всех случаях».8 Следует заметить, что в случае с участниками восстания 1863-1864 годов, высланными в Сибирь на поселение и водворение на казенных землях, ссылка выступала именно как колонизационная мера. К работе по изучению ссылки были допущены известные юристы трх лет: Г.С. Фельдштейн и И.Я. Фойницкий. Темой их исследований также стала сущность и структура управления ссылкой.9 Однако вышеперечисленные авторы уделяли недостаточное внимание проблемам политической ссылки, ввиду того, что этот вид наказания часто выпадал из «дозволенного» для изучения

5 Никитин В. Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1880; Галкин-Врасский М. Н. Материалы по изучению тюремного вопроса. СПб., 1868; Он же. Каторга и ссылка на о. Сахалин, В Приамурский край и Сибирь. СПб., 1896; Кропоткин П. А. Ссылка в Сибирь. СПб., 1906; Он же. Тюрьмы, ссылка, каторга в России. СПб., 1906; Дриль Д. Ссылка во Франции и России. СПб., 1899; Жижин В. Д. Ссылка в России (законодательная история русской ссылки) // Журнал министерства юстиции. 1900. №1. С.37-70; №2. С.53-95; Фроммет Б. Политическая ссылка в России // Современник. 1912. №11. С.248-252.

6 Саломон А. П. Ссылка в Сибирь. Очерки ее истории и современного положения. СПб, 1900.

7 Кеннан Д. Сибирь и ссылка. СПб, 1906.

8 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892. С.248.

9 Фельдштейн Г. С. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и ее современного положения. М., 1893; Фойницкий И. Я. Русская карательная система. СПб., 1874; Он же. Управление ссылки. СПб., 1880; Он же. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. СПб., 1883. юридического материала, оставляя настоящее «белое пятно» в обобщающих трудах по истории отечественной пенитенциарной системы.

Дальнейшее развитие тема получила уже в советский период. В науке утвердилась марксистская методология, установившая концептуальные ограничения на развитие проблематики польской ссылки. Тема рассматривалась в контексте революционной борьбы народов с царским режимом, а исследования подтверждали основные положения господствующей методологии: социально-экономическую обусловленность исторического процесса, роль классовой борьбы в истории и ограниченную революционность дворянства. В то же время проблема ссылки польских повстанцев имела сильное национальное звучание, что делало ее непривлекательной в условиях советской'национальной политики. Тем не менее, в этот период было издано несколько работ, рассматривавших вопросы ссылки польских повстанцев как в Сибирь, так и в губернии Европейской России. К их числу можно отнести исследования Б.Г Герасимова, посвященные ссылке участников Январского восстания в Семипалатинскую область,10 М.А.Кротова - в Якутию,11 П.Н Луппова — в

1 "У IT

Вятский край, К.И. Протопопова - в Енисейскую губернию.

Значительный вклад в изучение политической ссылки был внесен

Обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его печатным органом - журналом «Каторга и ссылка», издававшимся в 1921-1935 годы. Кроме того, были выпущены справочник и указатель членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев,14 частично продублированный в справочнике «Деятели революционного движения в

10 Герасимов Б. Г. Ссыльные поляки в Семипалатинской области. (Краткий исторический очерк) // Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Выпуск 12. Семипалатинск, 1918. Кротов М. А. Якутская ссылка 1870 - 1880-х гг. М., 1925.

12 Луппов П. Н. Политическая ссылка в Вятский край. М., 1933.

13 Протопопов К. И. Енисейская политическая ссылка от декабристов до 1917 года // Енисейская ссылка. Сборник Енисейского землячества. Под ред. Соколова В. Н. М., 1934. С. 5-17.

России: Биобиблиографический словарь. От предшественников декабристов до падения царизма». 15 В названных справочниках есть указания и на ссыльных поляков. Эти справочные издания широко используются специалистами и в настоящее время.

Одним из исследований, содержащим материал о репрессиях в отношении участников восстания, является фундаментальный труд М.Н. Гернета «История царской тюрьмы», изданный в пяти томах. Интересующие нас сведения находятся во втором томе. В нем автор говорит о польских повстанцах, отбывавших наказание в арестантских ротах гражданского ведомства, являвшихся местами лишения свободы. Давая их краткую характеристику, М.Н. Гернет упоминает Архангельскую арестантскую роту, называя число содержавшихся там арестантов польского происхождения -800 человек. Следует отметить, что это единственная работа, в которой указывается практически точное число бывших повстанцев, отбывавших наказание в Архангельске.16

Исследования по истории польской ссылки XIX века начали появляться в момент «оттепели». К 1970-м годам в бывшем СССР сложились три крупных центра по исследованию польской ссылки XIX века в Сибирь: в Москве (Институт славяноведения и балканистики при Академии наук СССР), Новосибирске (Институт истории СО РАН) и Иркутске (Иркутский государственный университет). Исследовательские работы по истории польской политической ссылки публиковались обычно в коллективных сборниках.17 . •

14 Участники русского революционного движения эпохи борьбы с царизмом. Указатель членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1927; Политическая каторга и ссылка. Библиографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1934.

15 Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь. Т.1. 4.2. М., 1928.

16 Гернет М. H. История царской тюрьмы. T.2. М., 1951.

17 Ссыльные революционеры в Сибири. (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 1-12. Иркутск, 1973 - 1991 гг.; Государственно-правовые институты самодержавия. Иркутск, 1982; Политическая ссылка в Сибири. XIX-начало XX вв. Новосибирск, 1987; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск, 1978; Ссылка и каторга в Сибири. (XVIII - начало XX вв.). Новосибирск, 1975.

В советской исторической науке сложились глубокие традиции изучения польского национально-освободительного движения. Наибольшее

- 18 внимание уделялось истории русско-польских революционных связей, истории Январского восстания,19 социальному составу участников национально-освободительной борьбы,20 региональным аспектам л t поянварской ссылки. Существенный вклад в изучение различных вопросов польского национально-освободительного движения внес В.А. Дьяков, очертивший круг проблем по истории политической ссылки, которые впоследствии стали предметом научных исследований отечественных историков.22 Среди наследия В.А. Дьякова имеются и работы источниковедческого характера, в частности, специфики судебно-следственных материалов как источника для изучения польской политической ссылки.23

Особенно активно отечественными историками разрабатывалась тема польской ссылки в Сибирь. Этому вопросу были посвящены работы Н.П.

18 Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 60-х гг. XIX в. М., 1960; Очерки революционных связей народов России и Польши. 1815-1917. М., 1976; Русско польские революционные связи 60-х годов и восстание 1863 года. М., 1962; Русско-польские революционные связи. В 2-х тт. М., 1963; Связи революционеров России и Польши XlX-начала XX в. М., 1968; К столетию героической борьбы «За нашу и вашу свободу!». М„ 1964; «За нашу и вашу свободу!»: Герои 1863 г. М., 1964; Революционная Россия и революционная Польша (вторая половина XIX в.) М., 1967; Смирнов А.Ф. Революционные связи народов России и Польши: 30-60-ые годы XIX века. М., 1962.

19 Миско М.В. Польское восстание 1863 года. М., 1962; Марахов Г.И. Польское восстание 1863 г. на Правобережной Украине. Киев, 1967; Смирнов А.Ф. Восстание 1863 г. в Литве и Белоруссии. М., 1963; Он же. Восстание в Литве и Белоруссии 1863-1864 гг. М., 1965.

20 Байкова С.М. О движущих силах восстания 1863 г. на территории Белоруссии // Историко-социологические исследования: На материалах славянских стран. М., 1970; Дьяков В.А., Зайцев B.M., Обушенкова Л.А. Социальный состав участников польского восстания 1830-1831 гг. (по материалам западных губерний Российской империи) // Там же. С. 19-168; Зайцев В.М. Социально-сословный состав участников восстания 1863 г. (Опыт статистического анализа). М., 1973.

21 Кашихин Л. С., Копылова Д. И., Митина Н. П., Пекута Б. Г. Участники польского восстания 18631864 гг. в тобольской ссылке. Тюмень, 1963; Фильгус В. Е. Деятели русского и польского освободительного движения в тобольской ссылке // Связи революционеров Россиц и Польши в XIX - начале XX века. М., 1968. С.294-312; Фоменкова В. М. Участники польского освободительного движения в вятской ссылке // Ученые записки Кировского государственного педагогического института. Выпуск 19. Киров, 1965.

22 Дьяков В.А. Польская ссылка эпохи декабризма// Сибирь и декабристы. Выпуск 1. Иркутск, 1978; Он же. Деятели русского и польского освободительного движения в царской армии 1856-1865 годов: Биобиблиографический словарь. М., 1967; Он же. Численность и состав участников освободительного движения в русской армии в 1856-1865 гг. (Опыт историко-социологического исследования) // История СССР. 1970. №1.С.27-43; Он же. Освободительное движение в России 1825-1861 гг. М., 1979.

23 Дьяков В.А. Судебно-следственные материалы как источник для изучения польской политической ссылки первой половины XIX века // Историография и источниковедение стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1986. С. 182-200.

Митиной,24 Л.П. Рощевской,25 и П.Л. • Казаряна.26 В целом ряде исследовательских работ история поляков в Сибири рассматривалась в историко-правовом аспекте. Известным специалистом в этой области является С.В. Кодан. В центре его внимания - процесс складывания системы сибирской ссылки и ее основных учреждений после реформы М. М. Сперанского, влияние деятельности царских карательных учреждений на формирование состава ссыльных, образование и функционирование специального аппарата управления и системы надзора.27 Правовые вопросы политической ссылки XIX века рассматривались в работах В. Н. Дворянова и Л. М. Дамешека. Названные работы посвящены политической ссылке, в том числе и польской, первой половины XIX века и для нас представляют интерес, прежде всего, как рассматривающие предпосылки поянварской ссылки, в том числе и в политико-правовом аспекте. Первым исследованием функционирования судебно-следственного аппарата и судопроизводства стала статья Л. А. Обушенковой, посвященная источниковедческому анализу материалов судебно-следственных учреждений по делам участников восстания.29

Заметный вклад в исследование истории польской политической ссылки внес иркутский историк Б. С. Шостакович.30 Многие его работы были

24 Митина Н.П. Во глубине сибирских руд. М., 1966; Коваль С. Ф. За правду и волю: К столетию восстания политических ссыльных в Сибири в 1866 г. Иркутск, 1966.

25 Рошевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. Тюмень, 1976; Она же. Из истории сибирской политической ссылки второй половины XIX в// Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979 и др.

26 Казарян ПЛ. Верхоянская политическая ссылка во второй половине XIX - начале XX в. Дисс.канд. и. н. Владивосток, 1985.

27 Кодан С.В. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины XIX в // Управление политической ссылкой в Сибири. Иркутск, 1980; Он же. Освободительное движение и сибирская ссылка (1825-1861) // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Новосибирск, 1983. С.52-166; Кодан С.В., Шостакович Б.С. Сибирская ссылка во внутренней политике самодержавия (1825-1861 гг.)//Ссыльные революционеры в Сибири. (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 12. Иркутск, 1991. С.82-94.

28 Дворянов B.H. В сибирской дальней стороне. М., 1971; Дамешек Л.М. Царизм и народы Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX века. Автореф. к. и. н. Иркутск, 1974.

9 Обушенкова Л. А. Архивные материалы судебно-следственных учреждений 1863-1866 гг. по делам участников восстания // К столетию героической борьбы « «За нашу и вашу свободу!». М., 1964.

30 Шостакович Б.С. Поляки в Сибири в 1870-1890 гг. (из истории русско-польских отношений в XIX в.). Иркутск, 1974; Он же. Узловые вопросы истории поляков в Сибири (кон. XVIИ - кон. XIX в.). Дисс. д. и. н; Кодан C.B., Шостакович Б.С. Историко-правовые аспекты польской ссылки в Сибири в 1830-х опубликованы в Польше. Исследования Б. С. Шостаковича проводились на богатой документальной основе, в которую помимо материалов восточносибирских архивов вошли не переводившиеся на русский язык мемуары и переписка польских ссыльных. В своих работах Б. С. Шостакович рассматривает этапы развития польской ссылки и социально-правовое положение ссыльных, их расселение в Сибири, образ жизни и род занятий, взаимоотношения с местным населением. Б. С. Шостакович первый опубликовал работу, посвященную историографии польской ссылки в Сибирь, начиная с прошлого века и до настоящего времени.31 Общественно-политическая деятельность польских политических ссыльных в дореволюционном Казахстане стала предметом совместного исследования В. А Дьякова и Г. С. Сапаргалиева. В . 1982 году еще одна совместная работа этих авторов «Поляки в Казахстане в XIX веке» была издана в Польше.33

Несмотря на то, что все указанные работы по истории польской политической ссылки отличал высокий уровень профессионализма, их содержание не отличалось разнообразием. Исследователи рассматривали преимущественно политико-революционный аспект польской ссылки и освещали только «прогрессивную» деятельность ссыльных: научную, просветительскую, творческую, не уделяя внимания их религиозной или духовной деятельности. Ограничения на разработку проблематики накладывались господствовавшей марксистской методологией. Между тем советские историки существенно расширили тематику исследований, связанных с историей польской ссылки, вели в научный оборот большое количество новых источников. первой половине 1850-х годов // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып.9. Иркутск, 1985. С. 187-205.

31 Шостакович Б.С. Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX - начале XX в // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып.9. Иркутск, 1985.С.З-22.

32 Сапаргалиев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане. Алма-Ата, 1971.

33 Sapargaliew G., Djakow W. Polacy w Kazachstane w XIX w. Warszawa, 1982.

Ситуация качественно изменилась- в постсоветский период. Это время ознаменовалось расширением научной проблематики, выходом новых книг и статей по названной теме, историки отказываются от существовавших стереотипов, пытаются давать объективные оценки на основе известных ранее и впервые вводимых в научный оборот источников. В последние годы вышел в свет ряд работ, посвященных' поянварской ссылке. К таким исследованиям можно отнести труды П.Л. Казаряна,34 Т.А. Дворецкой,35 и

B.А. Павлова.36 Знаковым явился выход сборника материалов конференции, прошедшей в Казани в 1998 году, «Польская ссылка в России XIX-XX веков: Региональные центры». Этот сборник представляет первую в отечественной историографии попытку осветить вопросы польской ссылки в различных регионах России, не ограничиваясь, как было ранее, территорией Сибири.37

В последние десятилетия российские историки получили возможность пересмотреть некоторые взгляды, а также исследовать новые аспекты польской ссылки. К числу дискуссионных относится проблема оценки правительственной политики в «польском вопросе». В российской историографии наметилось значительное расширение спектра взглядов на решение национального вопроса в дореволюционной России. Появились исследователи, склонные идеализировать характер национальной политики, которые сосуществуют с теми, кто представляет Россию «неким инстинктивно пожирающим народы чудовищем».38 Оригинальным подходом t

34 Казарян П.Л. Численность и состав участников польского восстания 1863-1864 гг. в якутской ссылке. Якутск, 1999.

35 Дворецкая Т. А. Участники польского восстания 1863-1864 годов в вятской ссылке: Биобиблиографический словарь. Статьи. Очерки. Киров, 2002.

36 Павлов В.А. Перспективы изучения польской ссылки второй половины XIX в. в Чувашии // Университеты и университетское образование. Чебоксары. 1997. С.59-61; Он же. Польские ссыльные в истории Среднего Поволжья второй половины XIX века. (По материалам Казанской губернии)// Волжские земли в истории и культуре России. М., 2003. С.48-56; Он же. ZesJancy polscy w gubernii kazanskiej w drugiej poJowie XIX w. ( skJad spooJeczny, sytuacja materialna oraz zaj^cia) // Wroctawskie Studia Wschodnie. 2000. №4.

C. 19-26.

37 Польская ссылка в России XIX - XX веков: Региональные центры. Казань, 1998.

38 Булдаков В. Имперские этнофобии // Родина. 1995. №7. С.21. к рассмотрению проблемы имперской политики является концепция, выдвинутая Б.А.Зубовым.39 Ее автор считает, что в российской системе массового сознания этноцентризм всегда был подчинен этатистской государственной идее, которая была цементирующим началом империи. После провала либеральных этногосударственных реформ (реформ маркиза Велепольского) «начинает активно проводиться в жизнь политика этнического национализма. один за другим предпринимаются шаги с целью оправославить и русифицировать население империи».40 Некоторые аспекты национальной и конфессиональной политики царизма в связи с польским национально-освободительным движением рассматриваются в статье B.C. Дякина, в которой восстание 1863-1864 годов оценивается как причина более жесткой русификации и «православизации»41.

В 1999 году вышла в свет монография Л.Е. Горизонтова, в которой исследуются парадоксы имперской политики России в «польском вопросе»,

АО начиная с царствования Николая I до 1917 года. Автор анализирует царскую политику, безуспешные попытки правительства инкорпорировать в тело империи польско-католический анклав'. Ему же принадлежит статья, посвященная правовым аспектам дискриминации польского населения по религиозному признаку,43 а также исследование об изменении отношения славянофилов к полякам после начала восстания 1863-1864 годов.44

Для российских историков долгое время была закрытой тема католической церкви, как на польских землях, так и в России. Важным аспектом этой темы является тесная связь католической церкви с

39 Зубов Б.А. Российская идея и новая российская государственность: проблемы, направления, перспективы // Новый мир. 1993. №1. С.13-17.

40 Там же. С. 15. "

41 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) И Вопросы истории. 1995. №9. С. 130-142.

42 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в Польше (XIX — начало XX в.). М., 1999.

43 Горизонтов Л.Е. Закон против счастья: Смешанные браки в истории двух народов // Родина. 1994. №12. С. 64-67.

44 Горизонтов Л.Е. Споры по польскому вопросу в России в 40 - 80-х годах XIX в // Вопросы истории. 1987. №7. С. 158-160. национально-освободительным движением,«которую вполне справедливо отмечает Д.Б. Билунов.45. К подобным выводам приходит и А.Н. Кострыкин при анализе реформ, проведенных в Царстве Польском в середине 60-х годов XIX века, указывая, что «именно польское духовенство и шляхта были основными носителями идей польской независимости»46. С.В. Римский, проанализировав религиозную политику правительства в Западном крае, приходит к выводу, что «ее отправной точкой было искоренение польского элемента и влияния католицизма»47.

В последние десятилетия внимание ученых стали привлекать жизнь в ссылке католического духовенства, становление и функционирование там католических приходов, взаимоотношения ссыльных участников Январского восстания с представителями местной польской диаспоры. Так, к истории утверждения католической церкви в Сибири обратился Б.С. Шостакович в статье, опубликованной на польском языке. Автор очертил круг проблем будущих исследований и дал характеристику источников, отражающих историю становления восточносибирского прихода в XIX-начале XX веков.48 Проблема пребывания в казанской ссылке ксендзов-участников восстания 1863-1864 годов освещена в работе В.В. Пичугиной.49 По мнению исследователя, «католическое духовенство 'являлось не только одним из главных носителей идей национальной независимости Польши, но и по определению несло в себе явный антигосударственный заряд. Католический приход, существовавший в Казани в XIX веке, играл важную роль в жизни местной польской диаспоры, католическая церковь даже на j

45 Билунов Д.Б. Правительственная политика в отношении римско-католической церкви (60-е годы XIX в.) // Вестник МГУ. Сер. 8. 1996. №4. С.28.

46 Кострыкин А.Н. Формирование новой конфессиональной политики России в Царстве Польском (сер. 60-х гг. XIX в.) // Вестник МГУ. Сер. 8. 1995. №4. С.69.

47 Римский С.В. Конфессиональная политика России в Западном крае и Прибалтике XIX столетия // Вопросы истории. 1998. №3. С.42.

48 Szostakowicz В. Dzieje Irkutskiey parafii rzymsko-katolickiej do poczqtk6w XX wieku // Syberia w historii i kutturye narodu polskiego. Wroclaw, 1998. C.I 14-124.

49 Пичугина В.В. Деятельность католического прихода в Казани // Историческая наука в Казанском университете. Казань, 2000; Она же. Польская интеллигенция в общественно-политической жизни Поволжья и Приуралья (XIX век). Дисс. канд. и. н. Казань, 2000. территории России оставалась своеобразным общепольским центром, в том числе и центром освободительного движения поляков. Для поляков, проживавших здесь, казанский католический приход являлся не только сосредоточием национальной и конфессиональной культуры, но и средством их сохранения».50

Большой интерес исследователей вызывают проблемы культурологического характера. История культурного взаимодействия поляков и местного населения нашла отражение в сборнике «Поляки в Бурятии», который издавался по инициативе Центра Польской культуры Республики Бурятия и местного общества краеведов. Сборник имеет несомненную ценность с точки зрения популяризации идеи о значимости межэтнического взаимодействия.51

В последнее время внимание историков привлекает проблема взаимоотношений польских ссыльных с местным населением, заявленная еще Р. Гербером. Практически все исследователи, занимавшиеся данным вопросом, указывают на сосуществование антипольских настроений и сочувственного отношения жителей губерний к польским ссыльным, а также отмечают эволюцию этих отношений.53 Особый интерес исследователей вызывают впечатления поляков от регионов ссылки и образа жизни местного населения.54 Например, в книге Я.Я. Гришина представлено восприятие поляками Казани, а также народов, населявших Казанскую губернию.55

50 Пичугина В.В. Польская интеллигенция в общественно-политической жизни Поволжья и Приуралья (XIX век). Автореф. дисс. канд. и. н. Казань, 2000. С. 18.

51 Поляки в Бурятии. Выпуск 1-3. Улан-Удэ, 1996-2000.

52 Гербер Р. Польские ссыльные в царской России // Славяне. 1956. №1. С.21-24;

53 См.: Павлов В.А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века. Автореф. дисс. канд. и. н. Чебоксары, 2004; Перминова С. Восстание 1863 г. и особенности взаимоотношений ссыльных поляков с населением г. Омска // Поляки и русские. Материалы конференции «Польша — Россия. Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге». Варшава, 1999. С.263-271; Латыпова В. Польские ссыльные на Южном Урале после восстания 1863-1864 годов и их взаимоотношения с местным населением // Там же. С.271-281.

54 Ибрагимова В. Башкирия глазами ссыльных поляков// Поляки и русские. Материалы конференции «Польша - Россия. Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге». Варшава, 1999. С.281-285; Дворецкая Т. Вятка - место встреч и взаимных наблюдений ссыльных поляков и русских после Январского восстания // Там же. С.285-295.

55 Гришин Я.Я. Казань и Казанский край глазами польских ссыльных (XVII - XIX вв.). Казань, 1997.

При изучении взаимодействия • поляков с другими народами, населявшими регионы ссылки, важное значение имеют исследования, дающие теоретическое обоснование изучению процесса межэтнического и межкультурного взаимодействия.56 В работах социологов и культурологов акцентируется внимание на том, что национальная психология, элементы национальной культуры, являющиеся ее знаковым символами, неизбежно (в силу объективных или субъективных обстоятельств) передаются во взаимодействующую инонациональную среду. Свое отражение в социологических и культурологических работах нашел и вопрос о роли и месте государства и власти в < межэтническом и межкультурном взаимодействии.

Таким образом, отечественная наука достигла значительных успехов в изучении самых разных сторон истории польской политической ссылки, прежде всего сибирской. В то же время литература по истории ссылки в губерниях Европейской России крайне скудна.

Тема пребывания участников польского восстания в архангельской ссылке не являлась предметом специального научного исследования. Существует целый ряд работ, посвященных политической ссылке 1860-1870-х годов в Архангельскую губернию. Однако в них рассматриваются в основном вопросы пребывания в архангельской ссылке участников народнических и народовольческих организаций и отсутствуют сведения о ссыльных поляках.57 Только в одной из статей, посвященных нахождению в мезенской ссылке в 1860-х годах представителей революционно-демократической интеллигенции, встречаются упоминания о двух поляках,

56 Морфология культуры. Структура и динамика // Ред. Э. А. Орлова М.,1994; Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1998; Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. М., 1989.

7 См. напр.: Михайлов Б. Г. Архангельская ссылка 60-х годов XIX века // Освободительное движение в России. Саратов, 1986; Он же. Революционный народнический кружок в Мезени (1877-1881 гг.)// Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII- нач. XX в.). Вологда, 1978; Доморощенов С. Н. Мезенская политическая ссылка XIX - начала XX вв. // Слово о людях и земле Поморской: Доклады и тезисы докладов III научных краеведческих чтений. Выпуск 2. Архангельск, 1995 и др. отбывавших наказание в Мезени. Единственной работой, затрагивающей этот вопрос, является статья М. Н. Супруна «Польская ссылка на Европейском Севере в XIX-XX веках». В ней автор называет примерное количество польских ссыльных, высланных за участие в Январском восстании в Архангельскую губернию, оценивая его в 800 человек. Следует заметить, что данная статья является постановочной, намечающей круг вопросов, требующих дальнейшего исследования.59

Таким образом, объектом специального исследования ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов в Архангельской губернии еще не становилась. К числу нерешенных вопросов относится определение численности, социального и профессионального состава ссыльных, составление их кратких биографий, изучение их деятельности в местах ссылки, вклад польских ссыльных в развитие губернии.

История польской политической ссылки всегда была интересна польским исследователям, поскольку ассоциировалась с борьбой за возрождение национального государства. Периодизация польской историографии соответствует основным этапам развития польской истории последних двух веков. Первый этап охватил XIX в. и завершился в момент восстановления независимого польского государства (1918 год). Второй этап польской историографии пришелся на двадцатилетний период развития Польши между двумя мировыми войнами, который прервался с началом Второй мировой войны. Третий этап историографии ссылки участников Январского восстания начался после окончания войны, а последний этап историографии проблемы совпал с процессом демократизации польского общества. В Польше сложились четыре центра исследований судеб ссыльных повстанцев: в Варшаве, Вроцлаве, Познани и Гданьске. <

58 Окладников Н. Со времен Ивана Грозного. Из истории мезенской политической ссылки // Север. 1989.3, 10, 17,24,31 октября.

59 Супрун М. Н. Польская ссылка на Европейском Севере в X1X-XX вв // Польская ссылка в России XIX - XX веков: Региональные центры. Казань, 1998. С.49-52.

Выбор направлений и формирование научных концепций по истории польской ссылки соответствовал системе политических ценностей польского общества. Но во все времена в польской исторической науке политические ссыльные рассматривались как герои-мученики. Поэтому на многие десятилетия исследования по истории поляков в Сибири проводились на основе мартирологического подхода. Мартирологический подход (Б. С Шостакович употребляет термин «мифологизированный подход») и теперь сохраняет свои позиции в польской исторической науке. На формирование этого подхода повлияли мемуары польских ссыльных, которые являются традиционными источниками в польской исторической науке и довольно активно издавались в Польше во второй половине XIX в.

Начало польской историографии истории политической ссылки было положено благодаря работе Зигмунда Либровича «Поляки в Сибири», вышедшей в 1884 году, в которой он задался целью «по возможности беспристрастно» рассмотреть историю сибирской ссылки соотечественников.60 Работа 3. Либровича на протяжении долгих лет являлась единственным обобщающим исследованием о поляках в Сибири. Хронологически она охватывает период с XIII века и до конца 60-х годов XIX века. Исследователь выделил основные волны польской политической ссылки, каждой из которых отвел отдельную главу. Но подробнее всего он рассмотрел сибирскую ссылку поляков в XIX в. Исследование 3. Либровича освещает различные стороны польской ссылки: условия жизни, взаимоотношения с местным населением, попытки побегов из неволи, вклад ссыльных в хозяйственную и культурную жизнь Сибири и тому подобное. Значительное внимание автор уделил описанию цивилизационной деятельности поляков, способствовавшей формированию их положительной репутации у сибиряков. Подход 3. Либровича соответствовал настроениям

60 Librowicz Z. Polacy w Syberii. Krak6w, 1884. C.367. польского общества, которое рассматривало соотечественников в Сибири как миссионеров и распространителей достижений цивилизации.61

Другим исследованием, посвященным польской ссылке, стала история Тунки - места ссылки польского духовенства, попавшего сюда после Январского восстания. Ее автором был Юзеф Жискар, скрывавшийся под л псевдонимом X (Икс) Агасфер. Его книга стала первым исследованием, в котором была предпринята попытка рассмотреть судьбы католических священников, сосланных за участие' в восстании. Этот труд особенно интересен для нас потому, что часть ксендзов, отбывавших наказание в Тунке, впоследствии была переведена под надзор полиции в Архангельскую губернию.

Следующая значительная работа по истории польской ссылки появилась t в 1928 г. Ею стала книга М. Яника «История поляков в Сибири». Автор находился под влиянием польского национально-патриотического движения, поэтому сибирский период в истории Польши рассматривал как пример героизма поляков в борьбе за отстаивание ценностей европейской цивилизации. «Это одно из главных оснований, - писал М. Яник, - по которому Польша входит в круг первых народов мира». Работа содержит обзор обширной мемуарной литературы, посвященной ссылке в Сибирь со времен барских конфедератов до Первой мировой войны. В библиографическом обобщении мемуарной литературы заключается огромная ценность работы М. Яника. К'числу недостатков исследования можно отнести отсутствие критического анализа мемуаров, а также тот факт, что он обошел вниманием архивные источники, либо не сделал необходимых ссылок на них.63

После Второй мировой войны история ссылки поляков стала крайне непопулярной темой. Так, в двух книгах о Сибири, написанных польскими

61 Там же. С.45.

62 (Ziskar J.) Agasfer X. Tunka: Opowiadanie о wsi Tunka, gdyie bylo na wygnaniu przeslo 150-ciu ksi?2y-zeslanc6w, oparte na wspomnieniach naocznych swiadk6w i odnosnych dokumentach. Poznan, 1914. авторами 3. Лукавским и JI. Базылевым> вопросы ссылки были отодвинуты на второй план, а сами работы подготовлены в духе советских исследований того времени.64 Во времена существования Польской народной республики интерес к истории польской политической ссылки получил новый импульс в связи со столетней годовщиной восстания 1863-1864 годов. Утверждение марксистской методологии привело' к. йзвестной тенденциозности в исследовании истории польской ссылки, что выразилось в приоритете политического аспекта исследований в ущерб другим. На базе марксистской методологии осветил историю сибирской ссылки поляков профессор В. Евсевицкий. В 1959 году вышла его работа под названием «В сибирской ссылке». Однако основное внимание автор уделял вопросам российско-польского революционного сотрудничества.65

Определенный перелом в направлении исследований по данной теме наступил в период хрущевской «оттепели». В это время вышло несколько работ польского историка Г. Скока, 'подурившего доступ к московским архивам. Его книга «Поляки над Байкалом» стала, по существу, первой монографией о судьбах ссыльных участников Январского восстания. В основном работа посвящена сибирской ссылке польских повстанцев, однако автор дает развернутую характеристику поянварской ссылки в целом и упоминает Архангельскую губернию, подчеркивая, что Архангельская арестантская рота была крупнейшей в Российской империи. Одним из достоинств исследования является обширная источниковая база, включающая, помимо мемуаристики и прочих публикаций, документальные материалы отдельных польских и нескольких':российских архивов.66

В связи с начавшимися процессами демократизации польского общества изменился и характер исследовательских работ. Началось критическое

63 Janik М. Dyieje polak6w па Syberii. Krak6w, 1928.

64 Lukawski Z. Historia Syberii. Wroclaw, 1981; Bazylow L. Syberia. Warszawa, 1985

65 Jewsiewicki W. Na siberyjskim zestaniu. Warszawa, 1959.

66 Skok H. Powstanie polskich zestaricow za Bajkalem w 1866 r. // Przeglqd Historiczny. 1963. №2. C.244-269; Polacy nad Bajkalem 1863-1883. Warszawa, 1975. переосмысление методологических позиций польской исторической науки, например, мартирологического подхода, который значительно ограничивал проблематику исследований. Критика мартирологического подхода польскими историками предполагает отказ от тенденциозности исследований по истории ссылки соотечественников. В качестве одного из примеров отказа от существовавших стереотипов можно привести статью польского историка Я. Трынковского «Сибирь: этап и каторга», в которой он пытается дать объективную оценку суровости . наказаний участников польского национально-освободительного движения XIX века, находившихся на каторге в Сибири. Автор приходит к выводу о том, что «утвердившийся в нашем сознании стереотипный образ закованного в тяжелые цепи польского изгнанника» далеко не всегда соответствует действительности. Свою точку зрения он аргументирует, опираясь на воспоминания ссыльных поляков.67

Наиболее разработанным в польской историографии является политико-правовое направление. Заметный вклад в исследование правовой базы ссылки сделала Э. Качинская. Она охарактеризовала систему карательных мер, направленных на борьбу с польскими повстанцами, и пришла к заключению, что польская пенитенциарная система в начале XIX в. была более упорядоченной, чем в России, но развитие освободительного движения повлекло подчинение польской системы российским законам, особенно

ZQ после подавления восстания 1830-1831 годов. В одной из своих последних работ Э. Качинская обстоятельно осветила важнейшие вопросы польской ссылки в Сибирь. Автор рассмотрела ссылку в Сибирь как часть российской репрессивной системы, дала подробную характеристику отдельных форм наказания, проанализировала различные группы ссыльных.69

67 Трынковский Я. Сибирь: этап и каторга. По воспоминаниям ссыльных поляков // Родина. 1994. №12. С.99-103.

68 Kaczznska Е. Cztowek przed s^dem. Spolecznie aspekty prszest^mposde w KnMewstwe Polskim. 1815 -1914. Warszawa, 1982; Она же. Ludzi ukarany. Wi^zienia i system kar w Kr6lewstwe Polskim. 1815 - 1914 Warszawa, 1992.

69 Kaczynska E. Syberia. Najwi^ksze wi^zienie $wiata 1815-1914. Warszawa, 1991.

История эволюции пенитенциарной системы Царства Польского стала темой коллективной работы А. Брус, Э. Каминской и В. Сливовской.47 В ней содержатся данные о численности поляков, подвергшихся карательным мерам в период с 1815 по 1914 гг., часть из которых оказалась в сибирской ссылке. Авторы использовали компаративный метод, подвергнув сравнению польскую пенитенциарную систему с британской и французской. Негативно оценивая карательную российскую систему, исследовательницы признали, что сибирская ссылка была мягче, нежели ссылка в британские и французские колонии.70

Другим направлением в польской историографии истории польской ссылки является цивилизационное направление. В его рамках освещался процесс вовлечения поляков в сферы жизнедеятельности сибирского общества, а также история культурного взаимодействия поляков и сибиряков. В большей степени эти исследования касаются роли поляков в научном изучении Сибири.71

В последние десятилетия в Польше появились исследования, посвященные истории римско-католической церкви в Российской империи и судьбам польских священников, репрессированных за участие в Январском

ТУ восстании. Особый интерес представляет книга краковского историка В. Масяжа.73 Автор обратился к истории польской диаспоры и католического прихода в Тобольской губернии. Работа написана на основе широкой

70 Brus A., Kaczynska Е., Sliwowska W. Zeslanie i katorga na Syberii. Warszawa, 1992. S.12.

71 Бженк Г. Исследования в Сибири Бенедикта Дыбовского // Сибирь в истории и культуре польского народа. M., 1999. C.I55-I65; Вуйцик 3. Исследования Байкала польскими учеными в XIX веке // Там же. С. 168-178; Он же. Природа Казахстана в трудах польских естествоиспытателей XIX-XX вв // Там же. С.97-111; Ендрыховская Б. Музыкальная жизнь польских ссыльных в Сибири в XIX веке // Там же. С.206-217; Кучинский А., Вуйцик 3. Ожидания и свершения. Цивилизаторская деятельность поляков в Сибири (XVII- XIX века) // Поляки и русские. Материалы конференции «Польша - Россия. Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге». Варшава, 1999. C.4I-47; Трынковский Я. Мацей Ловицкий и его «Врачебно-практические заметки» // Там же. С. !46-I55;Kuczznski A. Syberijskie szlaki. Wroclaw, 1972; J?drychowska В. DzialalnoSi pedagogiczno-oSwiatowa, opieuricza i kulturalna polskich yeslanc6w politicznych na Syberii w latach 1830 - 1883. Wroclaw, 1996 и др.

72 Зюлек Я. Римско-католические священники, сосланные,в Сибирь после Январского восстания // Сибирь в истории и культуре польского народа. M., 1999. С. 135-146; Хлебович А. Католический костел в Казахстане//Polacy w Kazachstanie. Historia i wsp6Jczesno$£. Wroclaw, 1996. C.495-503.

73 Masiarz W. Dzieje koSciola i polskiej diaspory w Tobolsku na Syberii. 1838-1922. Krak6w, 1999. источниковой базы, в том числе материалов сибирских архивов. Ссылке участников Январского восстания в Тобольской губернии исследователь посвятил целую главу.

Расширение научной проблематики исследований требует расширения источниковой базы и способствует развитию научных контактов. В качестве беспрецедентного события в историографии польской ссылки стало издание одновременно трех антологий польских документов XIX века, каждая из которых снабжена обширным введением. Часть материалов касается ссылки участников восстания 1863-1864 годов, как правило, речь идет о ссылке в Сибирь.74

В 1990-е-2002 годы в России и Польше неоднократно проводились международные конференции, посвященные истории польской ссылки. Их итогом становилось опубликование сборнцкбв и материалов конференций. В частности, в 1998 году во Вроцлаве состоялась международная научная конференция, посвященная 80-й годовщине смерти исследователя Амура и Сахалина Б. Пилсудского. По ее итогам был издан сборник под редакцией А. Кучинского. Материалы, вошедшие в него, были переведены на русский язык и аналогичный сборник под названием «Сибирь в истории и культуре польского народа» в 1999 году был издан в Москве. Часть статей этой книги посвящена поянварской ссылке, главным образом, в Сибирь.75

В мае того же года в Варшаве и Плоцке прошла конференция на тему «Польша-Россия. Роль национальных, 'восстаний в формировании представлений друг о друге». В 2000 году по результатам конференции был издан сборник, в который вошли статьи польских и российских ученых, в

74 Trojanowiczowa Z. Sybir romantik6w. Krak6w, 1992; Brus A., Kaczyrtska E., Sliwowska W. Zeslanie i katorga na Syberii. Warszawa, 1992.

5 См. напр.: Стшижевская С. Ссыльные участники Январского восстания; Зюлек Я. Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания // Сибирь в истории и культуре польского народа. М., 1999 и др. том числе по теме ссылки поляков в Сибирь и в европейские губернии России.76

В настоящее время центром изучения истории поянварской ссылки является Институт истории Польской академии наук в Варшаве, где ведется работа над составлением картотеки и компьютерной базы данных ссыльных повстанцев. Сбором и обработкой материала занимается группа исследователей под руководством профессора Виктории Сливовской. База данных о польских ссыльных была разработана в Институте истории и является продолжением, а в некоторых случаях дополнением изданных под руководством В. Сливовской биографических словарей.77 Составление такой картотеки позволит сделать выводы о численности участников восстания 1863-1864 годов, высланных в Сибирь и европейские губернии России.

Обзор российской и польской историографии проблемы показывает, что на протяжении многих десятилетий исследования по истории ссылки участников Январского восстания находились в зависимости от политической конъюнктуры. Перемены в формах правления и политических режимах отражались на характере исследований, поскольку эта тема была тесно связана с политической историей России и Польши. В досоветской России проблема ссылки польских повстанцев была неудобной для власти. Господствующее положение марксистской методологии в советской исторической науке обусловило тенденциозность и ограниченность тематики исследований по названной теме. Советские историки обращались преимущественно к теме революционной борьбы ссыльных поляков. Кроме того, изучалась главным образом ссылка повстанцев в Сибирь. Расширение научной проблематики стало возможно лишь после того, как в отечественной науке утвердился принцип методологического плюрализма.

76 Поляки и русские. Материалы конференции «Польша - Россия. Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге». Варшава - Плоик, 14-17 мая 1998. Варшава. 2000.

7 fsliwowska W. Zeslancy polscy w lmperium Rosyjskim w pierwszej potowie XIX wieku. Slownik biograficzny. Warszawa, 1998; fsliwowska W. Syberia w iyciu i pamifci Gieysztor6w - zes!aiic6w postyczniowych. Warszawa, 2000.

Польскую литературу по истории поянварской ссылки, по оценке самих же польских исследователей, также отличали недостаточная широта проблематики и отсутствие целенаправленного и комплексного характера исследований. Причем традиционный для польских исследователей мартирологический подход в период Польской народной республики уживался с марксистской методологией. Восторженное отношение к сосланным в далекий край соотечественникам не оставляло места для критики. Впрочем, мартирологический подход оказал позитивное влияние на развитие польской историографии. Рассматривая ссылку соотечественников как пример мученичества, польские исследователи, писавшие в основном о сибирской ссылке участников Январского восстания, невольно обращали свой взор на Сибирь, ее население, национальную и культурную специфику.

Итак, проведенный историографический анализ позволяет утверждать, что при достаточно широком освещении в историографии сюжетов, касающихся поянварской ссылки, существует еще ряд недостаточно разработанных проблем. Малоизученными остаются вопросы правовой регламентации польской ссылки и организации судопроизводства по делам участников восстания 1863-1864 годов, недостаточно глубоко исследованы проблемы водворения ссыльных поляков в европейских губерниях Российской империи, практически полностью неизученной остается история ссылки польских повстанцев в Архангельскую губернию.

Источниковую базу исследования-составили как опубликованные, так и неопубликованные документы.

Важнейшими опубликованными источниками по истории ссылки участников польского национально-освободительного движения являются нормативно-правовые акты, детально регламентировавшие различные аспекты этого вида репрессий. Их ценность состоит в том, что содержащаяся в них информация позволяет проследить процесс становления и развития ссылки участников восстания 1863-1864 годов, определить основы правового положения ссыльных повстанцев, а также содержание и порядок применения к ним амнистий. Вместе с архивными материалами они являются базовыми источниками.

Значительная часть правовых актов содержится в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ). Интересующие нас документы находятся во втором собрании ПСЗРИ, охватывающем период с 12 декабря 1825 года по 28 февраля 1881 года, а также в третьем собрании, включающем период с 1 марта 1881 года до конца 1913 года.

Другим опубликованным источником является Свод законов Российской империи (СЗРИ). Наиболее важным для изучения темы является том 14 СЗРИ издания 1857 года. Он содержит нормы-уголовного права и судопроизводства и носит название «Свод законов уголовных». Значительная часть статей данного Свода посвящена регулированию разных аспектов политической ссылки, закрепляет ее основные положения: систему учреждений, осуществлявших контроль за ссыльными и компетенцию чиновников; статус политических ссыльных с момента вынесения приговора, условия их этапирования, расселение и сроки пребывания в ссылке и так далее.

Важнейшими кодифицированными нормативно-правовыми актами являются Устав Военно Уголовный, на основе которого действовали и выносили приговоры польским повстанцам военные суды и полевые аудиториаты, а также специально изданное для Царства Польского в 1847 году Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, которое также использовалось в процессе судопроизводства.79 ПСЗРИ, СЗРИ и Устав Военно Уголовный отражают репрессивную политику правительства в отношении польских повстанцев. Однако в ходе восстания 1863-1864 годов и после него появился целый ряд правовых документов, изданных местными властями: наместником Царства Польского и генерал-губернаторами

78 Устав Военно Уголовный // Свод военных постановлений. 4.V. Кн. 1-2. СПб., 1859.

79 Kodeks Kar Gt6wnych i Poprawczych. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Варшава, западных губерний, значительная часть которых опубликована в вп специальных сборниках. При исследовании законодательных актов были использованы методы реконструкции процессов создания законов, анализ их содержания, а также определение того как «работала» (и работала ли вообще) та или иная правовая норма. Для выяснения этого применялось сравнение правовых актов с делопроизводственными материалами и нарративными источниками.

Самый большой по объему массив источников представлен делопроизводственной документацией центральных и губернских учреждений, прежде всего Министерства внутренних дел, III отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии (см. дальше -СЕИВ канцелярии), Архангельского губернского правления, городских и уездных полицейских управлений, Архангельской арестантской роты гражданского ведомства. Эти документы хранятся в фондах Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГАВМФ).

Значительная часть документов по истории польской ссылки содержится в фондах Государственного архива Российской Федерации. Одним из основных для нас является фонд 109 - III отделение С.Е.И.В. канцелярии. Он объединяет материалы обширной деятельности III отделения, в том числе и по отношению к польскому национально-освободительному движению. Наибольшую ценность имеет дело 23 «О беспорядках в Царстве Польском и западных губерниях». В названном деле содержится огромный и

80 Сборник распоряжений графа Михаила Николаевича Муравьева по усмирению польского мятежа в северо-западных губерниях 1863-1864 гг. Вильно, 1866; Сборник узаконений и распоряжений правительства по польскому мятежу 1863 г., вышедших по 28 января 1868 г. и касающихся западных губерний. Киев, 1868; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1862, 1863 и 1864 годы. СПб., 1873; Восстание 1863 г. Материалы и документы. М., 1965. чрезвычайно интересный материал, как о событиях самого восстания 1863 года, так и по истории польской политической ссылки. В деле сконцентрированы документы, поступившие не только в период 1863 года, но и в последующие годы, вплоть до конца XIX века. Объем дела чрезвычайно велик. Оно состоит из 801 части (свыше 30 тысяч листов). Основную часть материалов данного дела составляет переписка различных государственных учреждений с III отделением. Все документы насыщены многочисленными фактами. В плане изучения ссылки участников Январского восстания в Архангельской губернии большое значение имеют донесения штабного офицера корпуса жандармов в Архангельске полковника Лакса, который периодически сообщал в III отделение о ситуации с размещением польских ссыльных в губернии, организации надзора за ними и существовавших в этом отношении проблемах.

В Российском государственном историческом архиве наиболее ценная информация извлечена из следующих фондов: Ф. 1282 - Канцелярия Министерства внутренних дел; Ф. 200 - 'Штаб корпуса путей сообщения; Ф.1286 - Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел; Ф.821 - Католическое исповедание в России. Их ценность состоит в том, что они содержат большое количество распоряжений и инструкций Министерства внутренних дел, регулировавших поянварскую ссылку, а также конкретные дела о высылке польских повстанцев в Архангельскую губернию.

Значительное количество информации о деятельности следственных комиссий, военных судов и полевых аудиториатов, занимавшихся следствием и осуждением польских повстанцев 1830-х и 1860-х годов, содержится в фондах Российского государственного военно-исторического архива. Важнейшими являются фонды: Ф.1 - Канцелярия Военного министерства; Ф.16231 - Полевой аудиториат Первой армии; Ф.801 -Главное военно-судное управление.

Материал о предыстории польской ссылки 1860-х годов - ссылке участников восстания 1830-1831 годов в Архангельскую губернию находится в двух фондах Российского государственного архива Военно-Морского флота: фонде 283 - Инспекторский департамент Главного морского штаба и фонде 205 - Канцелярия начальника Главного морского штаба.

Основной массив делопроизводственной документации, затрагивающей вопросы содержания в архангельской ссылке участников восстания 1863 года, находится в Государственном архиве Архангельской области. Исследование данной темы было бы невозможным без изучения дел, хранящихся в фонде 1 - Канцелярия Архангельского губернатора; фонде 4 -Архангельское губернское правление; фонде 9 - Архангельское губернское исправительное арестантское отделение и ряда других. В них отложились различные документы, связанные с пребыванием польских ссыльных в губернии - партионные и именные списки, ежемесячные и годовые доклады уездных исправников и командования арестантской роты об изменениях состава и поведении ссыльных, текущая переписка губернатора с вышестоящими и нижестоящими органами по самым разным вопросам, касающимся бывших повстанцев, разнообразные прошения ссыльных и другие документы официального делопроизводства. В целом именно материалы ГААО оказались наиболее ценными в изучении повседневной практики организации и осуществления политической ссылки, динамики численности и социального состава ссыльных, их образа жизни и вклада в развитие губернии. Следует отметить, что данная работа основывается преимущественно на сведениях, почерпнутых в этом архиве. В процессе исследования было использовано 540 дел, хранящихся в ГААО. Большая часть из этих документов впервые вводится в научный оборот.

Большое значение для изучения историй ссылки участников Январского восстания имеют хранящиеся в местном архиве циркуляры III отделения СЕИВ канцелярии и Министерства внутренних дел, которые можно условно

разделить на общие и частные. Они позволяют судить как о законодательном оформлении польской ссылки, так и о ее персональном составе в Архангельской губернии. В циркулярах частного характера говорится о высылке в Архангельскую арестантскую роту гражданского ведомства или под надзор полиции в Архангельскую губернию одного или нескольких участников польского национально-освободительного движения, обычно с указанием причин ареста и высылки. Однако циркуляры за подписью начальника III отделения присылались редко. Гораздо более частыми являлись распоряжения министра внутренних дел. Иногда подобные циркуляры губернаторам подписывал управляющий Министерством внутренних дел, а еще реже - начальник департамента полиции того же Министерства.

Значительное место в общей массе чиновничьей переписки занимают письма наместника Царства Польского, генерал-губернаторов Западного края, губернаторов других губерний Российской империи, а также градоначальников и полицмейстеров в адрес начальника Архангельской губернии. Их содержание примерно совпадает с содержанием частных циркуляров Министерства внутренних дел, то есть в них говорится об отправке польских повстанцев в губернию. Часто в этих письмах конкретно указывается, за что именно высылается тот или иной человек и по решению какого органа.

Определенный интерес представляют донесения архангельского губернатора министру внутренних дел, в которых говорится о мерах, принятых губернатором по размещению польских ссыльных по городам подвластной ему губернии. Иногда' в них сообщается о прошениях арестантов и поднадзорных о выплате им казенного пособия, переводе их в другую губернию, освобождении от полицейского надзора и о другом.

Важнейшую для изучения жизни польских ссыльных, находившихся под надзором полиции, группу документов составляют материалы из разряда текущей документации командира Архангельской арестантской роты, уездных исправников и полицмейстеров, осуществлявших надзор за ссыльными поляками. В их регулярных отчетах и рапортах губернатору содержатся сведения о географии размещения ссыльных, режиме употребления на работы арестантов, образе жизни и роде занятий поднадзорных, их круге общения и образе мыслей. В этих рапортах, как правило, отражается вся жизнь бывшего повстанца, попавшего в тот или иной город Архангельской губернии.

Основной принцип использования выявленных источников — принцип дополнительности и непротиворечивости заключенной в них информации. Репрезентативность и достоверность как архивных, так и опубликованных источников устанавливалась путем их сопоставления, и прежде всего с материалами ГААО.

При написании диссертации использова'на информация, извлеченная из польских библиотек. Ценный материал был получен автором в библиотеке Ягеллонского университета (Краков). Там были найдены не только документы, но и воспоминания польских повстанцев, которые представляют второй по значению комплекс исторических источников по теме исследования.

Нарративные источники представлены мемуарами польских политических ссыльных, представителей власти, так или иначе руководивших высылкой повстанцев, а также различного рода перепиской. Мемуары ссыльных участников Январского восстания появились после возвращения поляков на родину. В России мемуары польских ссыльных не издавались. Для характеристики содержания арестантов польского происхождения в Архангельской арестантской роте первостепенное значение имеют опубликованные в Польше воспоминания Констана Боровского, о I w отбывавшего наказание в роте за участие в восстании. Исключительный интерес для изучения представляют также мемуары известного польского историка Болеслава Лимановского, находившегося в 1860-ые годы в разных городах Архангельской губернии под надзором полиции. Из неопубликованных материалов использованы мемуары ксендза Матеуша Вейта, проживавшего под надзором полиции в Мезени.83 В процессе исследования были использованы . так^се воспоминания ссыльных повстанцев, высланных в Сибирь.84

Другой группой воспоминаний являются мемуары лиц, тем или иным образом руководивших ссылкой участников восстания 1863-1864 годов. К

85 ним относятся воспоминания министра внутренних дел П. А. Валуева , начальника окружной внутренней охраны Варшавы генерал-майора П.П.

86 87

Карцова, а также начальника Северо-Западного края М. Н. Муравьева.

Мемуары являются содержательными источниками, поскольку создавались непосредственными участниками событий, хотя и по прошествии времени. Последнее обстоятельство требует критичного отношения к изложению хронологии и деталей описываемых событий. Нередко мемуары нуждаются в уточнении фактических данных. Они требуют тщательной проверки и сопоставления фактов еще и потому, что не лишены субъективизма. Что касается достоверности использованных нами мемуаров, то там, где можно проверить сообщаемые данные по другим источникам, расхождений не встречается.

81 Borowski К. Wspomnienia powstansca i sybiraka z 1863 // Borowski K., Starorypinski Z. Mi?dzy Kamiencem i Archangielskiem. Dwa pami?tniki powstanc6w z 1863 roku. Warszawa, 1986. C.280.

82 Limanowski B. Pami?tniki (1835-1870). T. I. Warszawa, 1957.

83 Wejt M. Wspomnienia z 1863 r. iz Archangielska. // Библиотека Виленского университета. Ф.85. Д. 1001; Рукопись. (Из личного архива Я.Трыньковского).

84 Zielonka К. Etapami па Syberye. Obrazy i wspomnienia. Warszawa. 1916; Kowalewska Z. Ze wspomnien wygnanca. Wilno, 1911; Potkozic-Plichta S. Pami?tniki zczas6w 1863-1872. Warszawa-Krak6w, 1911; Kierdej Z. Wspomnienia z wygnania 1865-1874 roku. Poznan. 1875; Czaplicki W. Czarna ksi?ga. 1863-1869. Krak6w. 1869; Tokarzewski S. Siedem lat katorgi. Warszawa, 1907; Salinger J. Etapem z Warszawy do Krasnoufimska (1863-1864). Krak6w. 1983; Palinski S. Ze wspomnien wygnanca. Krak6w, 1983.

85 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел 1861-1863. T.l. М., 1961.

86 Из прошлого: Личные и служебные воспоминания П.П.Карцова. СПб. 1886. 4.1. 1831-1876.

87 Муравьев М. Н. Записки его об управлении Северо-Западным краем и об усмирении в нем мятежа. 1863-1866//Русская старина. 1882. Кн.Х1.

Чрезвычайно большой интерес представляет переписка ссыльных участников Январского восстания. К ней относятся прошения и письма поднадзорных исправнику, губернатору и министру внутренних дел, а также письма личного характера, адресованные родным и близким. В прошениях, как правило, говорилось о тяжелом • материальном положении поляков, болезненном состоянии, высказывались просьбы о выдаче казенного пособия, переводе их в другой город, в более южную губернию или сократить срок ссылки.

Вся корреспонденция польских повстанцев должна была проходить проверку исправника, а он задерживал письма казавшиеся ему опасными по содержанию. Вот почему из канцелярии исправника или губернатора письма ссыльных поляков попадали позднее в местные и центральные архивы. Письма как источник тоже отличает субъективная трактовка описываемых событий. Но, в отличие от мемуаров, письма отличаются высокой степенью достоверности, поскольку появлялись практически сразу после происшедших событий. В ходе исследования были использованы письма польских ссыльных и их близких, хранящиеся в фондах ГААО.

Еще одну разновидность нарративных источников представляют периодические издания XIX века. В. процессе исследования были использованы публикации в «Архангельских губернских ведомостях». В них печатались нормативно-правовые акты, регулировавшие некоторые аспекты ссылки бывших повстанцев, сведения о происшествиях, связанных с поднадзорными поляками, а также статьи, авторами которых были польские оо ссыльные. Важным источником являются статьи Болеслава Лимановского, посвященные Архангельской губернии, опубликованные на польском языке в

88 Лимановский Б. Очерк торговли в Мезенском уез^е в 1739 г. по данным, представляемым таможенными и кабацкими книгами на этот год, Мезенской Воеводской Канцелярии, хранящимся в архивах Мезенского Земского Суда // Архангельские губернские ведомости. 1862. № 7. С.59-63; № 8. С.67-69; Норейко А. Ф. Несколько слов об истреблении гагачьих яиц// Там же. 1863. № 10. С.86-87; Тышинский А. Исторический очерк Архангельской публичной библиотеки // Там же. 1868. № 58. С.З; № 59. С.2-3; N° 64. С.2; № 65. С.З; № 72. С.2-3 и др.

QQ журнале «Плющ» под псевдонимом Янко Плакан. Упомянутые периодические издания являются источниками скрытой информации, поскольку не содержат непосредственных данных о пребывании в ссылке участников восстания 1863-1864 годов. Однако материалы прессы предоставляют возможность в рамках ретроспективного метода представить, в каких условиях проходила жизнь ссыльных поляков.

Таким образом, рассматриваемая тема достаточно обеспечена источниками, позволяющими ее исследовать. Однако только при их комплексном изучении возможно восстановить объективную картину поянварской ссылки и оценить жизнь и деятельность польских повстанцев в Архангельской губернии.

Объектом исследования является архангельская ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов как составная часть поянварской ссылки в России.

Предмет исследования: польская ссыльная диаспора в Архангельской губернии: ее формирование, состав и условия пребывания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по конец 1870-х годов. Нижняя временная граница определяется началом ссылки в Архангельскую губернию поляков за различные формы подготовки к восстанию и призывы к восстановлению независимости Польши. Верхней границей является конец 1870-х годов.- время, к которому основная масса участников Январского восстания покинула губернию.

Целью данной работы является комплексное исследование архангельской ссылки участников польского восстания 1863-1864 годов и выявление ее места в поянварской ссылке в России.

Для реализации поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

89 Janko Ptakan Samojedzi europejscy // Bluszcz. 1870. № 29. S.224; № 30. S.231-232; № 31. S. 239-240; №32. S.247. Он же. Z Mezenia do Archangielska // Bluszcz. 1870. № 34. S. 263 264; № 36. S.275-276 № 37 S. 283-284; №40. S. 308.

1) выявить и проанализировать специфику правового регулирования репрессий против польских повстанцев, определить основные этапы становления и развития законодательства, регламентировавшего поянварскую ссылку;

2) дать характеристику и определить особенности судопроизводства по

I. делам участников Январского восстания;

3) рассмотреть ход и результаты этапирования и размещения польских ссыльных в Российской империи, выявить факторы, препятствовавшие успешной реализации данных процессов;

4) охарактеризовать ссылку участников восстания 1863-1864 годов в Архангельскую губернию, выявить ее особенности;

5) определить динамику численности, состав, условия содержания и правовое положение бывших повстанцев в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства, дать оценку применения

I. данного вида наказания;

6) установить количество участников Январского восстания, находившихся на жительстве под надзором полиции в архангельской ссылке, показать условия пребывания, повседневную жизнь и деятельность поляков;

7) изучить вклад польских ссыльных в развитие Архангельской губернии;

8) составить биобиблиографический словарь участников польского восстания 1863-1864 годов, отбывавших наказание в Архангельской губернии.

Методология исследования включает совокупность общефилософских, общенаучных, исторических и социологических методов и основывается на принципах объективности и историзма, предполагающих непредвзятый анализ явлений в конкретно-исторической обстановке и во всеобщей связи. При работе над диссертацией применялся комплексный подход к изучению с истории польской ссылки, который предусматривает выяснение историко-юридических аспектов, географической среды, численного и социального состава ссыльных, организации надзора в местах ссылки, условий жизни поляков, их взаимоотношений с местным населением и т.д.

При работе над диссертацией были применены описательный, формально-юридический, историко-генетический, историко-сравнительный, статистический и социологические методы.

Среди методов исследования превалирует описательный метод, что объясняется научной новизной темы и необходимостью максимально полного отображения фактического материала с целью избежания ошибок при аналитическом осмыслении событий. В рамках формально-юридического метода проводится классификация и толкование содержания нормативно-правовых актов, регламентировавших поянварскую ссылку.

Применяя историко-генетический метод, автор анализирует ссылку участников восстания 1863-1864 годов с момента ее появления до отмены. Использование историко-сравнительного метода позволяет проводить как синхронное сравнение (сопоставляются одновременные факты, относящиеся к ссылке участников польского восстания в разных губерниях Российской империи), так и диахронное сравнение (например, прослеживается состояние российского законодательства о ссылке в разные моменты времени с целью выявить тенденцию развития).

В рамках статистического анализа проводится оценка количественных величин, характеризующих состояние польской ссылки: численность ссыльных участников Январского восстания, их распределение по Российской империи в целом и по Архангельской губернии, в частности, социальный состав ссыльных и другое. Источником для количественного анализа служат массовые документы ссыльных (статейные и партионные списки), индивидуальные дела о высылке, а также делопроизводственная документация, содержащая частично обработанные первичные статистические сведения. Для большей наглядности и удобства анализа статистические данные представляются в табличной или графической форме.

Объективность картине исследования придает использование социологических методов, используемых для исследования больших социальных групп, таких, как «восходящий» и «нисходящий» методы. Эти методы использовались при работе с картотекой польских ссыльных и были необходимы при проведении анализа их социального состава.

Процедуры «нисходящего» метода позволяют разбить исходную совокупность индивидов на небольшие группы для получения иерархической структуры. Каждый последующий уровень исследования представляет собой t выделение новых групп и завершается тогДа, когда каждому индивиду будет соответствовать своя собственная группа. Данные картотеки были классифицированы следующим образом. На основе «нисходящего» метода были выделены две большие группы. В одну вошли участники восстания, сосланные под надзор полиции. В другую группу попали поляки, высланные в Архангельскую арестантскую роту. Дальнейший анализ первой группы позволил выделить категории поднадзорных, подвергнутых лишению всех прав и преимуществ и сосланных без такового. В свою очередь во второй группе были выявлены арестанты, приговоренные к содержанию в роте на конкретный срок и «бессрочные приротники» и так далее. На этапе работы с биографиями польских ссыльных был использован «восходящий» метод, основанный на принципе «снежного кома». Сбор и анализ биографии конкретного индивида пополнял картотеку данными об одном или нескольких других индивидах: членах семьи, друзьях-ссыльных.

В работе используются методы анализа и критики источников, которые оцениваются с точки зрения времени составления, их цели, значимости, интересов, выраженных в них. Законодательные акты оцениваются еще и с точки зрения особенностей реального воплощения их в жизни. Критика источников позволяет выделить основные источники, объективно необходимые для решения поставленных в исследовании задач, и дополнительные материалы, носящие уточняющий, иллюстративный характер.

Таким образом, совокупность вышеназванных методов, а также критика источников позволяют всесторонне рассмотреть поставленные проблемы, дать количественную и качественную оценку явлений и прийти к определенным выводам.

Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием специальных работ, посвященных архангельской ссылке участников восстания 1863-1864 гг. На основе изучения и обобщения источников, значительная часть из которых впервые вводится в научный оборот, предпринят первый опыт комплексного исследования поянварской ссылки в Архангельской губернии. В работе'.впервые дается характеристика польской ссылки 1860-x-l870-х гг. в губернии, показаны ее особенности, численность и состав ссыльных, условия их жизни и деятельности, взаимоотношения с местным населением, вклад поляков в развитие Архангельского Севера. Автор пересмотрел и опроверг ряд стереотипных представлений о поянварской ссылке в европейских губерниях Российской империи. По итогам исследования составлен биобиблиографический словарь 974 высланных на Север участников Январского восстания.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть востребованы в процессе преподавания Отечественной истории, истории российского государства и права, разработке спецкурсов, посвященных политической ссылке и национальной политике России в XIX веке. Представленная работа дает научно-теоретическую основу и фактический материал для учебных пособий по истории архангельской политической ссылки, а также для составления биобиблиографического словаря польских ссыльных, отбывавших наказание в Архангельской губернии.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось научной общественностью на международных конференциях: в 2002 году на конференции «Каторга и ссылка на Русском Севере» (Архангельск) и в 2003 году на конференции «140-летняя годовщина Январского восстания. Борьба. - Политика. - Репрессии. - Историография. -Традиции.» (Варшава - Кельцы), а также отражено в научных публикациях.90

I.

Часть собранных материалов была использована при составлении компьютерной базы данных о польских ссыльных, работа над которыми ведется в последние годы в Институте истории Польской академии наук.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов"

Заключение

Польское восстание 1863-1864 годов с самого начала повлекло за собой карательные мероприятия правительства. Основной формой репрессий в отношении участников восстания стала ссылка, масштабность и национальная специфика которой сделали ее уникальным явлением в истории России. За участие в восстании было выслано свыше сорока тысяч человек, в число которых входили представители всех существовавших в то время сословий, лица различного имущественного положения, возраста и даже гражданства. История дореволюционной России не знает другого примера столь многочисленной административной и судебной ссылки за политические преступления.

При подавлении восстания правительство столкнулось с серьезными проблемами, главной из которых стало огромное число арестованных повстанцев. Требовалось срочное принятие максимально эффективных мер, однако опыта действий в подобных ситуациях у правительства не было. Для проведения столь масштабных репрессий была необходима соответствующая законодательная база, на тот момент практически отсутствовавшая. Серьезными трудностями стали определение видов наказания для участников восстания и обеспечение за ними должного надзора. Правительство столкнулось с острой нехваткой помещений, пригодных для содержания восставших. Для осуществления эффективной карательной политики требовалось наладить своевременное и бесперебойное финансирование всех мероприятий. Кроме того, судебно-следственный аппарат также оказался неготовым к решению возникшей задачи: отсутствовал опыт осуждения такого количества политических преступников военными судами, ощущался острый дефицит квалифицированных судей. Перечисленные проблемы необходимо было решить в кратчайший срок - это требовало от властей максимальной мобилизации усилий. Чрезвычайная ситуация требовала принятия чрезвычайных мер.

В первую очередь власти экстренно начали издавать законы и подзаконные нормативные акты, которые регулировали важнейшие вопросы, касавшиеся судопроизводства, устанавливали виды наказаний для повстанцев, порядок этапирования и' места их размещения, содержали правила по надзору за ссыльными. Они стали правовой основой для проведения репрессий. Практически сразу к работе в чрезвычайных условиях стал приспосабливаться судебно-следственный аппарат: была создана целая сеть следственных и военно-судных комиссий не только на территориях, охваченных восстанием, но и в других губерниях Российской империи. При проведении судебных процессов использовались сокращенные формы судопроизводства, не предусмотренные УВУ. Никогда ранее не производилось столь массового осуждения политических преступников по законам военного времени.

Одной из характерных черт репрессивной политики в отношении польских повстанцев было широкое применение административной ссылки, при том, что юридически она была оформлена лишь в конце 1870-х годов. Применение административной высылки за политические преступления в таком масштабе, как это происходило в 'случае с участниками восстания 1863-1864 годов, делает поянварскую ссылку уникальным событием.

При этом правительство столкнулось с серьезными трудностями, связанных с определением регионов ссылки, куда предполагалось отправлять поляков, недостатком свободных мест -на каторге и в арестантских ротах, а также с водворением бывших повстанцев на казенных землях. Периодически предпринимались попытки выработать программу действий для преодоления перечисленных проблем, однако со многими из них окончательно справиться так и не удалось. Основной причиной возникавших трудностей стало отсутствие продуманной и четко • сформулированной концепции репрессивной политики в отношении борцов за независимость Польши, что, несомненно, является одной из характерных черт поянварской ссылки.

Ссылка участников восстания 1863-1864 гг. стала прообразом всей российской политической ссылки второй. пбловины XIX - начала XX вв. Принятые для ее осуществления законодательные акты заложили основы правовой регламентации последующей политической ссылки. Приобретенный опыт этапирования, размещения, содержания польских ссыльных в дальнейшем широко использовался российским правительством при проведении репрессивной политики в отношении других категорий политических преступников. Являющаяся важнейшим этапом российской ссылки, ссылка участников Январского восстания тем не менее практически обойдена вниманием исследователей ссылки и истории государства и права России. ' , •

Большое количество польских повстанцев отбывало наказание в архангельской ссылке. В ходе исследования установлено 974 человека, высланных в Архангельскую губернию за подготовку восстания и различные формы участия в нем. Это были , польские ссыльные, сосланные для содержания в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства и для содержания при ней, а также находившиеся на житье и на жительстве под надзором полиции.

Комплексное исследование темы позволило выявить существенные особенности архангельской ссылки участников восстания 1863-1864 годов. Высылка повстанцев в Архангельскую губернию носила массовый характер и по количеству сосланных не уступала высылке в любую другую европейскую губернию Российской империи. Архангельская ссылка в своем составе как на срезе отразила масштабы, основные черты и социальную структуру польского национально-освободительного движения. После подавления Январского восстания в Архангельскую губернию были высланы подданные разных государств, представители разных национальностей, сословий, профессий и возраста. В отличие от Сибири, где использовался широкий круг наказаний, в Архангельской губернии к ним применялось только два их вида: заключение в арестантскую роту и ссылка под надзор полиции. В свою очередь, содержание в арестантских ротах гражданского ведомства являлось наказанием, применяемым по отношению к польским повстанцам исключительно в европейских губерниях России.

Важнейшие особенности архангельской ссылки были связаны с содержанием польских ссыльных в арестантской роте. Во-первых, Архангельская арестантская рота была самой большой в России по числу заключенных в нее участников восстания 1863-1864 годов. Во-вторых, специфика их пребывания в роте определяется сравнительно мягким режимом содержания в ней арестантов польского происхождения и отсутствием работ, на которых они могли быть использованы. Согласно действовавшему законодательству, высылка в арестантские роты занимала третье место по степени суровости и тяжести после смертной казни и ссылки

I. в каторжные работы. Однако проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что утвердившийся в общественном сознании стереотипный образ крайне тяжелой жизни польских ссыльных в арестантских ротах далеко не всегда соответствовал действительности. Режим их содержания в Архангельской роте нельзя назвать суровым: арестанты не использовались на тяжелых работах, не подвергались чрезмерным притеснениям командования роты и унтер-офицеров, не встречали препятствий для совершения религиозных обрядов, были сравнительно хорошо обеспечены продуктами питания.

Категория участников Январского" восстания, сосланных в Архангельскую губернию под надзор полиции, также находилась в особых условиях. Практически все они жили в малонаселенных уездных городах, где образовывали довольно большие колонии. Свой отпечаток на пребывание поляков в архангельской ссылке накладывал суровый северный климат, затруднявший адаптацию и являвшийся причиной многих болезней. Значительное влияние на образ жизни ссыльных оказывало их материальное положение. За редким исключением, основная их масса существовала преимущественно за счет пособий.

По российскому законодательству высылка на жительство под надзор полиции считалась гораздо более мягким наказанием, чем заключение в арестантские роты. Данный вид наказания применялся преимущественно в отношении представителей привилегированных сословий. Однако сравнительный анализ применения этих наказаний в отношении польских повстанцев в Архангельской губернии показывает, что зачастую условия жизни арестантов были лучше - поднадзорным приходилось самостоятельно заботиться о своем пропитании, одежде, найме жилья и лечении. В то же время следует отметить, что существовавшая в уездных городах губернии система надзора существенно отличалась от расхожих представлений о тотальном контроле.

В ссылке поляки вели замкнутый образ жизни, их контакты с местным населением были слабыми и ограничивались почти исключительно отношениями бытового и имущественного характера. Попыток вести разъяснительную работу среди местного населения, а тем более заниматься активной антиправительственной деятельностью поляки не предпринимали, демонстрируя, по крайней мере внешне, политическую благонадежность. В то же время можно отметить спокойное и даже равнодушное отношение местного населения к полякам.

Такое отношение объясняется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами.

Во-первых, жизнь в уездных городах, где размещались сосланные повстанцы, почти не отличалась от жизни в «деревнях. Городское население было малочисленным. Ссыльные оказались окружены мещанами, мало отличавшимися от крестьян по образу жизни. Они стремились не привлекать к себе излишнее внимание властей контактами с поляками. Кроме того, крестьянское население традиционно не стремилось вникать в политические проблемы государства. Русско-польские отношения никак не затрагивали привычный жизненный уклад крестьян, поэтому не вызывали у них никакого интереса.

Во-вторых, у местного населения практически отсутствовало представление о поляках как о наций, так как у них не было практики совместного проживания и тесных продолжительных контактов. Ситуация усугублялась языковым барьером между русскими и поляками. К польским ссыльным относились как к чужакам, временно находящимся на территории

Архангельской губернии. В свою очередь поляки также воспринимали

Архангельский Север исключительно как место ссылки, почти тюрьму, поэтому совершенно не стремились к укоренению здесь и ассимиляции, живя замкнутыми общинами и избегая контактов как с местным населением, так и с политическими ссыльными других национальностей.

В-третьих, в отличие от ссыльных участников Январского восстания, находившихся в сибирской или поволжской ссылке, в Архангельской губернии поляки оказались окружены почти исключительно русским населением. Сибирь и Поволжье были населены большим числом инородцев», на себе испытывавших гнет национальной и конфессиональной политики царского правительства, поэтому польские ссыльные встречали там сочувствие местных жителей и достаточно легко находили с ними общий язык. Абсолютное большинство населения Архангельской губернии было одной национальности и одной православной веры с «угнетателями» поляков и не имело каких либо причин сочувствовать сосланным «бунтовщикам», к тому же приверженцам католической религии.

Конфессиональный фактор имел огромное значение в отношении местного населения к польским ссыльным. Отношения между православием и католицизмом и так • были очень напряженными. Кроме того, серьезное влияние на местных жителей оказывали различные старообрядческие течения. Старообрядцы традиционно относились к «латинянам» еще более недоверчиво и враждебно, чем последователи официальной церкви. В то же время власти считали религию основным средством перевоспитания ссыльных и создавали условия для "отправления религиозных обрядов. Например, в Архангельской арестантской роте была создана католическая каплица, где проводились богослужения, а к роте был приставлен католический священник. Разумеется, ни в коем случае нельзя идеализировать конфессиональную политику царского правительства. Правительство последовательно стремилось оправославить нерусское население империи. Однако религиозные проблемы ссыльных католиков, находившихся под надзором полиции в уездных городах Архангельской губернии, вряд ли можно считать результатом такой конфессиональной политики. Скорее они были вызваны трудностями финансового характера, в первую очередь нехваткой средств на наем священника для объезда уездных городов. Губернские власти не предпринимали практически никаких усилий по насаждению православия среди католиков. Конечно, если среди ссыльных находились желающие принять православную веру, то им оказывалась в этом всяческая поддержка. Однако специально такая задача губернской администрацией не ставилась. Следует отметить, что и представители Православной церкви не предпринимали заметных усилий по организации проповеднической деятельности среди сосланных в губернию католиков. В ходе исследований также не выявлено < каких либо конфликтов на религиозной почве между поляками и местным населением.

Польские ссыльные оказывали несомненное влияние на развитие Архангельского Севера. В силу более высокого, по сравнению с местным населением, уровня образования, а также острого дефицита грамотных и квалифицированных чиновничьих кадров, поднадзорные поляки часто были востребованы местными властями в качестве способных чиновников и письмоводителей» и принимали участие в различных областях жизни края. Несмотря на запреты, они преподавали местным жителям иностранные языки, музыку, танцы, занимались статистическим описанием губернии, научной, публицистической, законотворческой и коммерческой деятельностью. Однако в сравнении с ссылкой в другие регионы, особенно в Сибирь, в Архангельской губернии в наименьшей степени проявилась общественная активность поляков. Экономическая отсталость с малонаселенных уездных городов, практйчески полное отсутствие в них промышленности (население в основном занималось отхожими промыслами), отдаленность от губернского центра, неразвитость земледелия сильно затрудняли поиски работы для ссыльных. Если для сибирской ссылки было характерно участие поляков в общественной и культурной жизни, активная педагогическая, медицинская и научная деятельность, то в Архангельской губернии лишь единицы ссыльных поступили на государственную службу или нашли другое применение своим силам.

Возможно в том числе и поэтому подавляющее большинство поляков покинуло губернию после освобождения.* Почти полный отъезд ссыльных был обусловлен не только предписаниями властей и желанием вернуться на родину, но и материальными трудностями, ограничениями и контролем со стороны полицейских органов, а также иноконфессиональной и инонациональной средой, в которой оказались бывшие повстанцы.

Являясь частью поянварской ссылки в России, архангельская ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов в то же время отражала роль и место ссылки во внутренней политике российского правительства, общие принципы решения «польского вопроса», масштабы, формы и t практику применения репрессий против деятелей национально-освободительного движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов"

На правах рукописи

Кононова Людмила Павловна

Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов (по материалам Архангельской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

%

Архангельск 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Супрун Михаил Николаевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Рощевская Лариса Павловна

кандидат исторических наук, доцент Шаляпин Сергей Олегович

Ведущая организация - Вологодский государственный

педагогический университет

Зашита состоится 21 июня 2004 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.02 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, пр. Ломоносова 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, пр. Ломоносова 4.

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

В.И. Коротаев

<)1;Щ\Я ХАРАКТЕРНО I ИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Восстание 1863-1864 гг., охватившее территории Царства Польского, Литвы, Западной Украины и Белоруссии, является одним из важнейших событий как российской истории, так и история соседних, ныне независимых государа в. С самого начала восстания царское правительство стало проводить карательную политику по отношению к его участникам. Основным видом репрессий стала ссылка в отдаленные места империи Одним из регионов, принявшим репрессированных поляков, стала Архангельская губерния.

Изучение истории ссылки участников восстания 1863-1864 гг., в том числе их высылки в Архангельскую губернию, несомненно, важно. Длительная история взаимоотношений России и Польши изобилует многочисленными войнами и конфликтами, инициаторами которых поочередно выступали обе страны. Российская империя приняла активное участие во всех разделах Польши; во второй половине XX в. Польша находилась под влиянием СССР. В итоге в сознании поляков укоренился целый ряд стереотипов, формирующих враждебный образ России, как страны, на протяжении веков стремившейся уничтожить польскую государственность и поработить польский народ Наряду со стереотипным утверждением о вечной вражде и непримиримом антагонизме Польши и России, в настоящее время в польском обществе продолжают существовать сформировавшиеся еще в XIX в. представления о нечеловеческих условиях жизни сосланных в Сибирь борцов за свободу Польши. Зачастую при этом все виды ссылки ошибочно отождествляются с сибирской каторгой.

Многие сложные и болезненные вопросы остаются в истории отношений между Россией, Польшей, Украиной, Белоруссией и Литвой по сегодняшний день. Актуальность и современное звучание данной теме придает общественно-политическая ситуация, связанная с изменением отношений между этими государствами, с ослаблением общекультурных связей, попытками акцентировать внимание исключительно на трагических моментах нашей общей истории, что мешает развитию добрососедских отношений между странами. Установление полной и объективной картины поянварской ссылки должно способствовать разрушению

' Под «поянварской ссылкой» принято понимать принудительное удаление (по суду или в административном порядке) в отдаленную местность на определенный срок или бессрочно лиц, обвиненных в подготовке и разных формах участия в Январском восстании (восстании за независимость Польши 1863-1864 гг)

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП« 09

стереотипов и беспристрастной оценке событий того времени. Отсутствие исследований по проблемам пребывания бывших повстанцев в Архангельском губернии, их вклада в развитие pегиона обедняет не только региональную историю, но и историю взаимоотношений народов названных государств

Степень изученности темы Периодизация отечественной историографии поянварской ссылки в целом соответствует периодам истории России. Принято выделять дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

В дореволюционный период проблема не получила широкого научного освещения, поскольку ссылка польских повстанцев была прямым указанием на репрессивную политику российского правительства В это время публиковались исследования, посвященные преимущественно уголовной ссылке Едва ли не единственной работой, рассматривающей историю политической ссылки в Сибирь стал трехтомный труд С В Максимова.2 Эту работу в известной мере дополняет статья революционера-шестидесятника Л.Ф. Пантелеева «Из прошлого польской ссылки в Сибири»,3 сокращенный вариант которой был переведен на польский язык и опубликован в одной из газет4

Дальнейшее развитие тема почучила уже в советский период В пауке утвердилась марксистская методология, установившая концептуальные ограничения на развитие проблематики польской ссылки. Тема рассматривалась в контексте революционной борьбы народов с царским режимом В этот период было издано несколько работ о ссылке польских повстанцев как в Сибирь, так и в губернии Европейской России.5

Исследования по истории польской ссылки XIX в. начали появляться в период «оттепели» и публиковались, главным образом, в коллективных сборниках6 Особенно активно отечественными историками разрабатывалась тема польской ссылки в

1 Максимов С В Ссылка и каторга в Сибири СПб. 1900

1 Пантелеев Л Ф Из прошлого польской ссылки в Сибири //Сибирские вопросы 1910 №5

4PanteleevL Kartkazhistorn wygnania na Sybeni //Daennik Petersburski 1910 №65,66

s Герасимов Б Г Ссыльные поляки в Семипалатинской области (Краткий исторический очерк) // Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

Выпуск 12 Семипалатинск, 1918, Кротов М А Якутская ссылка 1870 - 1880-х гг М . 1925, Луппов П Н Политическая ссылка в Вятский край М, 1933, Протопопов К И Енисейская политическая ссылка от декабристов до 1917 года //Енисейская ссылка Сборник Енисейского землячества М.1934 С 5-17

6 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февраль 1917 Г) Вып 1-12 Иркутск, 1973 - 1991 гг. Государственно-правовые институты самодержавия Иркутск, 1982, Политическая ссылка в Сибири XIX -начало XX вв Новосибирск, 1987. Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири Новосибирск, 1978, Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX вв) Новосибирск, 1975

Сибирь7 В советской исторической науке сложились глубокие традиции изучения польского национально-освободительного движения. Наибольшее внимание уде 1ялось истории русско-польских революционных связей,* истории Январского воалания.' социальному составу участников национально-освободительной борьбы.10 региональным аспектам поянварской ссылки.11 В ряде исследовательских рОабот история польской ссылки рассматривалась в историко-правовом аспекте.12 Существенный вклад в изучение различных вопросов польского национально-освободительного движения внес В А. Дьяков.13

Несмотря на то, что все указанные работы по истории польской политической ссылки отличал высокий уровень профессионализма, их содержание не отличалось разнообразием. Исследователи рассматривали преимущественно политико-революционный аспект польской ссылки и освещали только «прогрессивную» деятельность ссыльных: научную, просветительскую, творческую, не уделяя внимания их религиозной или духовной деятельности.

7 Шостакович Б С УщоеЫе вопросы истории попяков в Сибири (ком XVIII - кон \ 1 \ в ) Дисс д и н, Митина Н 11 Во глубине сибирских руд М , 1966, Коваль С Ф За правду и волю К столетию восстания политических ссыльных в Сибири в 1866 г Иркутск, 1966, Рошевская Л П История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в Тюмень, 1976, Рошевская ЛП Из истории сибирской политической ссылки второй половины XIX в // Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979, Сапаргалиев ГС, Дьяков В А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане Алма-Ата, 1971, SapargaIiew в, Djakow W Ро1асу w KazachstanewXIXw Warszawa, 1982

I Восстание 1863 г и русско-польские революционные связи 60-х гг XIX в М, !960, Очерки революционных связей народов России и Польши 1815-1917 М, 1976, Русско-польские революционные связи 60 \ годов и восстание 1863 года М, 1962, Русско-польские революционные связи В 2 х тт М, 1963, Связи революционеров России и Польши Х1Х-начала XX в М, 1968, К столетию героической борьбы « «За нашу и вашу свободу1» М, 1964 и др "*

9 Миско МВ Польское восстание 1863 года. М, 1962,Марахов Г И Польское восстание 1863 г на Правобережной Украине Киев, 1967, Смирнов А Ф Восстание 1863 гв Литве и Белоруссии М , 1963 и др

10 Байкова СМ О движущих силах восстания 1863 г на территории Белоруссии // Историко-социологические исследования На материалах славянских стран М, 1970, Дьяков В А, Зайцев ВМ, Обушенкова Л А Социальный состав участников польского восстания 1830-1831 гг (по материалам западных губерний Российской империи) // Там же С 19-168, Зайцев В М Социально-сословный состав участников восстания 1863 г (Опыт статистического анализа) М, 1973

" Кашихин Л С, Копылова Д. И, Митина Н П, Пекута Б Г Участники польского восстания 18631864 гг в тобольской ссылке Тюмень. 1963, Фильгус В Е Деятели русского и польского освободительного движения в тобольской ссылке // Связи революционеров России и Польши в XIX - начале XX века М, 1968 С 294-312, Фоменкова В М Участники польского освободительного движения в вятской ссылке // Ученые записки Кировского государственного педагогического института Выпуск 19 Киров. 1965

12 Кодан С В Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины XIX в // Управление политической ссылкой в Сибири Иркутск, 1980; Кодан С В . Шостакович Б С Сибирская ссылка во внутренней политике самодержавия (1825-1861 гг) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февраль 1917 г ) Вып 12 Иркутск, 1991 С 82-94, Дворянов В Н В сибирской дальней стороне М ,1971, Обушенкова Л А Архивные материалы судебно-следственкых учреждений 1863-1866 гг по делам участников восстания // К столетию героической борьбы «За нашу и вашу свободу1» М . 1964

13 Дьяков В А Деятели русского и польского освободительного движения в царской армии 1856-1865 годов Биобиблиографический словарь М, 1967, Он же Численность и состав участников освободительного движения в русской армии в 1856-1865 гг (Опыт историко-соииологичсского исследования) //История СССР 1970 №1 С 27-43 и др

Ситуация качественно изменилась в постсоветский период В последние годы вышел в свет ряд работ, посвященных поянварской ссылке.14 Российские историки получили возможность пересмотреть некоторые взгляды, а также исследовать новые аспекты польской ссылки. К числу дискуссионных относится проблема оценки правительственной политики в «польском вопросе».13 Внимание ученых привлекают жизнь в ссылке католических священников, участвовавших в Январском восстании, становление и функционирование в регионах ссылки католических приходов,16 взаимоотношения поляков с местным населением.17 Особый интерес исследователей вызывают проблемы адаптации ссыльных, их восприятие мест ссылки и образа жизни местного населения.18

Тема пребывания участников польского восстания в архангельской ссылке не являлась предметом специального научного исследования. Единственной работой, затрагивающей этот вопрос, является статья М. Н. Супруна «Польская ссылка на Европейском Севере в XIX-XX веках».19 В ней автор называет примерное количество польских ссыльных, высланных за участие в Январском восстании в Архангельскую губернию, оценивая его в 800 человек. Оледует заметить, что данная статья является постановочной, намечающей круг вопросов, требующих дальнейшею исследования. К числу нерешенных вопросов относится определение численности, социального и

14 Казарян П Л Численность и состав участников польского восстания 1863-1864 гг в якутской ссылке. Якутск. 1999, Никулина И Н Политическая ссылка на Алтай в XIX в (20-ые-90-ые гг) Дис к и н Барнаул, 1990 Двореикая Т А Участники польского восстания 1863-1864 годов в вятской ссылке Биобиблиографический словарь Статьи Очерки Киров, 2002, Павлов В А Перспективы изучения польской ссылки второй половины XIX в в Чувашии // Университеты и университетское образование Чебоксары 1997 С 59-61, Он же Польские ссыльные в истории Среднего Поволжья второй половины XIX века (По материалам Казанской губернии) // Волжские земли в истории и культуре России М, 2003 С 48-56 и др

15 Булдаков В Имперские этнофобии // Родина. 1995 №7, Зубов Б А Российская идея и новая российская государственность проблемы, направления, перспективы // Новый мир 1993 №1, Дякин ВС Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в)// Вопросы истории 1995 >Г9

16 Szostakowicz В Dzieje Irkutskiey parafu rzymsko-katohckiej do pocratk6w XX wieku // Syberia w histoni i kuhurzenarodu polskiego Wroclaw, 1998 С 114-124, ПичугинаВВ Деятельностькатолического прихода в Казани // Историческая наука в Казанском университете Казань, 2000 и др

17 Гербер Р Польские ссыльные в царской России // Славяне. 1956 №1 С 21-24, Павлов В А Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века Автореф дис к и н Чебоксары, 2004. Перминова С Восстание 1863 г и особенности взаимоотношений ссыльных поляков с населением г Омска. // Поляки и русские Материалы конференции «Польша - Россия Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге» Варшава, 1999 С 263-271, Латыпова В Польские ссыльные на Южном Урале после восстания 1863-1864 годов и их взаимоотношения с местным населением.// Там же С271-281

18 Ибрагимова В Башкирия глазами ссыльных поляков // Поляки и русские Материалы конференции «Польша - Россия Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге» Варшава 1999 С 281-285, Двореикая Т Вятка - место встреч и взаимных наблюдений ссыльных поляков и русских после Январского восстания // Там же. С 285-295. Гришин Я Я Казань и Казанский край глазами польских ссыльных (XVII - XIX вв ) Казань, 1997

19 Супрун М Н Польская ссылка на Европейском Севере в XI X-XX вв // Польская ссылка в России XIX-XX веков Региональные центры Казань, 1998 С 49-52

профессионального состава ссыльных, составление их кратких биографий, изучение их деятельности в местах ссылки, вклад польских ссыльных в развитие губернии.-

История - польской политической ссылки всегда была интересна польским исследователям, поскольку ассоциировалась с борьбой за возрождение национального государства. Периодизация польской историографии соответствует основным этапам развития польской истории последних двух веков. Первый этап охватил XIX в. и завершился в момент восстановления независимого польского государства (1918 г.). Второй этап польской историографии пришелся на двадцатилетний период развития Польши между двумя мировыми войнами; который прервался с началом Второй мировой войны. Третий этап историографии ссылки участников Январского восстания начался после окончания войны, а последний этап историографии проблемы совпал с процессом демократизации польского общества..

: Выбор направлений и формирование научных концепций' по истории польской ссылки соответствовал системе политических ценностей польского общества. Но во все времена в польской исторической науке политические ссыльные рассматривались как герои-мученики. Поэтому на многие десятилетия исследования по истории польской ссылки проводились на основе мартирологического полхода.

Первые два этапа польской историографии характеризуются публикацией исследований, посвященных исключительно польской ссылке в Сибирь.20 Утверждение марксистской методологии после Второй мировой войны привело к известной тенденциозности в исследовании истории польской ссылки, что выразилось в приоритете политического аспекта исследований в ущерб другим.21

В период существования Польской народной республики была издана монография польского историка Г. Скока. В основном работа посвящена сибирской ссылке участников восстания .1863-1864 гг., однако автор дает развернутую характеристику поянварской ссылки в целом и упоминает Архангельскую губернию, подчеркивая, что Архангельская арестантская рота была крупнейшей в Российской

империи.22

В связи с начавшимися процессами. демократизации < польского общества изменился . и- характер исследовательских работ. . Началось критическое

20 ЫЬготе1сх X. Ро1асу п вуЬеги. Кгак6п, 1884. С.367; (Х1экаг Л.) Agasfeг X. Типка: Ороте1а1аше о Тлпка. gdyie Ьу1о па wygnaniu ргееэ1о 150<ш кэ^ху-хсБ^Ып, ораг1е па п^роттешасИ паосхпусИ эте1а1кЬп' 1 о^оэпусИ йокитеп1асИ РотаА, 1914; Лап1к М Эу^е ро1ак6п па вуЬепь Кгак1п, 1928

21 См. напр.: Леп^етсЫ ^^ ^ э1Ьегу]зк1т хеэ1еши. ^'агэхап'а, 1959.

22 вкок Н. Ро1асу па1 Ба]ка1ет 1863-1883. «'агаап-а. 1975. С.109.

переосмысление методологических позиций польской историческом науки, например, мартирологического подхода, который значительно ограничивал проблематику исследований. Польские ученые постепенно начинают отказываться от существовавших стереотипов.23

Наиболее разработанными в польской историографии являются политико-правовое24 и цивилизационное25 направления. В последние десятилетия в Польше появились исследования, посвященные истории римско-католической церкви в Российской империи и судьбам польских священников, репрессированных за участие в Январском восстании.26

В настоящее время центром изучения истории поянварской ссылки является Институт истории Польской академии наук в Варшаве, где под руководством профессора Виктории Сливовской - ведется работа над составлением * картотеки и компьютерной базы данных ссыльных повстанцев, которая является продолжением, а в некоторых случаях дополнением изданных под ее руководством биобиблиографических словарей.27

Итак, проведенный историографический анализ позволяет утверждать, что при достаточно широком освещении в историографии сюжеюв. касающихся поянварской ссылки, существует еще ряд недостаточно разработанных проблем. Малоизученными остаются вопросы правовой регламентации! польской ссылки и организации судопроизводства по делам участников восстания 1863-1864 гг., недостаточно глубоко исследованы проблемы водворения ссыльных поляков в европейских губерниях

23 См напр Трынковский Я Сибирь этап и каторга. По воспоминаниям ссыльных поляков // Родина 1994 ЛЧ2 С 99-103

24 Kaczynska E. Sybena Najwieksze wiezieme s"wiata. 1815-1914 Warszawa, 1991, Kaczznska E Cztowek przed sadem Spolecznie aspekty prszestempoScc w KnSlewstwe Polskim 1815 - 1914 Warszawa, 1982, Она же Ludzt ukarany Wieaenia i system kar w Kr61ewstwe Polskim. 1815 - 1914 Warszawa, 1992, Brus A., Kaczynska E, Sliwowska W Zeslame i katorga na Syberu Warszawa, 1992

25 Вуйцик З Исследования Байкала польскими учеными в XIX веке // Сибирь в истории и культуре польского народа. М, 1999 С 168-178, Кучинский А, Вуйцик 3 Ожидания и свершения Цивилизаторская деятельность поляков в Сибири (XVII- XIX века) // Поляки и русские Материалы конференции «Польша -Россия Роль национальных восстаний в формировании представлений друг о друге» Варшава, 1999 C41-47,Kuczynski A Sybenjskie szlaki Wroclaw, 1972, Jedrychowska В DzialalnoScpedagogiczno-oswiatowa, opieuncza i kulturalna polskich zeslancow politicznych na Sybeni w latach 1830 • 1883. Wroclaw, 1996 и др

26 Masiarz W. Dzieje kosbota i polskiej diaspory w Tobolsku na Sybeni 1838-1922. Krak6w, 1999, Зюлек Я Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания // Сибирь в истории и культуре польского народа. М , 1999 С 135-146, Хлебович А. Католический костел в Казахстане //Polacy w Kazachstanie Histona! wspolczesnosc Wroclaw, 1996 С 495-503

27 Sliwowska W Zestancy polscy w Impenum Rosyjskim w pierwszej potowie XIX wieku Slownik biograficzny Warszawa, 1998, Sliwowska W Sybena w zyciu i pamieci Gieysztorbw - zeslancow postyczmowych Warszawa, 2000

Российской империи, практически полностью неизученной остается история ссылки польских повстанцев в Архангельскую губернию.

Объектом исследования является архангельская ссылка участников польского восстания 1863-1864 гг. как составная часть поянварской ссылки в России

Предмет исследования: польская ссыльная диаспора в Архангельской губернии: ее формирование, состав и условия пребывания

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по конец 1870-х гг. Нижняя временная граница определяется началом ссылки в Архангельскую губернию поляков за различные формы подготовки к восстанию и призывы к восстановлению независимости Польши. Верхней границей является конец 1870-х гг. - время, к которому основная масса участников Январского восстания покинула губернию.

Целью данной работы является комплексное исследование архангельской ссылки участников польского восстания 1863-1864 гг. и определение ее места в системе поянварской ссылки в России.

Для реализации поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) выявить и проанализировать специфику правового регулирования репрессий против польских повстанцев, определить основные, этапы становления и развития законодательства, регламентировавшего поянварскую ссылку;

2) дать характеристику и определить особенности судопроизводства по делам участников восстания 1863-1864 гг.:

3) рассмотреть ход и результаты этапирования. и размещения польских ссыльных в Российской империи, выявить факторы, препятствовавшие успешной реализации данных процессов;

4) охарактеризовать ссыпку участников восстания 1863-1864 гг. в Архангельскую губернию, определить ее особенности и место в системе поянварской ссылки в России;

5) определить динамику численности, состав, условия содержания и правовое положение бывших повстанцев в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства, дать оценку применения данного вида наказания;

6) установить количество участников Январского восстания, находившихся на жительстве под надзором полиции в архангельской ссылке, показать условия пребывания, повседневную жизнь и деятельность поляков;

9

7) изучить вклад польских ссыльных в развитие Архангельской губернии:

8) составить биобиблиографический словарь участников польского восстания 1863-1864 п., отбывавших наказание в Архангельской губернии.

Методология исследования включает совокупность общефилософских, общенаучных, исторических и социологических методов и основывается на принципах объективности и историзма, предполагающих непредвзятый анализ явлений в конкретно-исторической обстановке и во всеобщей связи. При работе над диссертацией применялся комплексный подход к изучению истории польской ссылки, который предусматривает выяснение историко-юридических аспектов, географической среды, численного и социального состава ссыльных, организации надзора в местах ссылки, условий жизни поляков, их взаимоотношений с местным населением и т.д. Основными применяемыми автором методами являются описательный, формально-юридический, историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, «восходящий» и «нисходящий» социологические, а также методы анализа и критики источников.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы.

Важнейшими > опубликованными источниками по истории ссылки участников польского национально-освободительного движения являются нормативно-правовые акты, детально регламентировавшие различные аспекты этого вида репрессий.28 Их ценность состоит в том, что содержащаяся в них информация позволяет проследить процесс становления и развития ссылки участников восстания 1863-1864 гг., определить основы правового положения ссыльных повстанцев, а также содержание и порядок применения к ним амнистий. При исследовании законодательных актов были использованы методы реконструкции процессов создания законов, анализ их содержания, а также определение того как «работала» (и работала ли вообще) та или иная правовая норма. Для выяснения этого применялось сравнение правовых актов с делопроизводственными материалами и нарративными источниками.

28 Полное собрание законов Российской империи. 2-е изо.; Собрание законов Российской империи. Т.Н. Спб., 1857; Устав Военно Уголовный. // Свод военных постановлений. 4^. Кк.1-2. СПб.. 1859; Kodeks Кат Gtownych i Popгawcdych. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Варшава, 1847, Сборник распоряжений графа Михаила Николаевича Муравьева по усмирению польского мятежа в северо-западных губерниях 1863-1864 гг. Вильно, 1866; Сборник узаконений и распоряжений правительства по польскому мятежу 1863 г.. вышедших по 28 января 1868 г. и касающихся западных губерний. Киев, 1868; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1862, 1863 и 1864 годы. СПб., 1873, Восстание 1863 г. Материалы и документы. М.. 1965.

Самый большой по объему массив источников представлен делопроизводственной документацией центральных и губернских учреждений. Значительная часть этих документов содержится в фондах Государственного арчива Российской Федерации Одним из основных для нас является фонд 109 - III отделение С.Е.И.В. канцелярии. Наибольшую ценность имеет де.ю 23 «О беспорядках в Царстве Польском и западных губерниях», состоящее из 801 часто (свыше 30 тысяч листов). В нем содержится информация об архангельской ссылке участников Январского восстания.

В Российском государственном историческом архиве наиболее ценная информация извлечена из следующих фондов: Ф. 1282 - Канцелярия Министерства внутренних дел; Ф. 200 - Штаб корпуса путей сообщения; Ф. 1286 - Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел; Ф. 821 - Католическое исповедание в России. Их ценность состоит в том. что они содержат большое количество распоряжений и инструкций Министерства внутренних дел. регулировавших поянварскую ссылку, а также конкретные дела о высылке польских повстанцев в Архангельскую губернию.

Значительное количество информации о деятельности следственных комиссий, военных судов и полевых аудиториатов, занимавшихся следствием и осуждением польских повстанцев 1830-х и 1860-х гг., содержится в фондах Российского государственного военно-исторического архива. Важнейшими являются фонды: Ф. 1 -Канцелярия Военного министерства; Ф. 16231 - Полевой аудиториат Первой армии: Ф. 801 - Главное военно-судное управление:

Материал о предыстории польской ссылки 1860-х гг. - ссылке участников восстания 1830-1831 гг. в Архангельскую губернию находится в двух фондах Российского государственного архива Военно-Морского флота: фонде 283 -Инспекторский департамент Главного морского штаба и фонде 205 - Канцелярия начальника Главного морского штаба.

Основной массив делопроизводственной документации, касающейся пребывания в архангельской ссылке участников восстания 1863-1864 гг., находится в Государственном архиве Архангельской области. Исследование данной темы было бы невозможным без изучения дел, хранящихся в фонде 1 - Канцелярия Архангельского губернатора; фонде 4 - Архангельское губернское правление; фонде 9 -Архангельское губернское исправительное арестантское отделение и ряда других. В

целом именно материалы ГААО оказались наиболее ценными в изучении повседневной практики организации и осуществления политической ссылки, динамики численности и социального состава ссыльных, их образа жизни и вклада в развитие губернии. В процессе исследования было использовано 540 дел, хранящихся в ГААО. Большая часть из этих документов впервые вводится в научный оборот.

Основной принцип использования выявленных источников - принцип дополнительности и непротиворечивости заключенной в них информации Репрезентативность и достоверность как архивных, так и опубликованных источников устанавливалась путем их сопоставления, прежде всего с материалами ГААО.

Нарративные источники представлены мемуарами польских политических ссыльных, представителей власти, так или иначе руководивших высылкой повстанцев, а также различного рода перепиской. Для характеристики архангельской ссылки участников Январского восстания первостепенное значение имеют опубликованные в Польше воспоминания повстанцев, отбывавших наказание в Архангельской губернии.29 Из неопубликованных материалов использованы мемуары ксендза Матеуша Вейта, проживавшего под надзором полиции в Мезени.30 В процессе исследования были использованы также воспоминания повстанцев, высланных в Сибирь.31 Другой группой являются мемуары лиц, тем или иным образом руководивших ссылкой участников восстания 1863-1864 гг.32

Чрезвычайно большой интерес представляет переписка ссыльных участников Январского восстания. К ней относятся прошения и письма поднадзорных исправнику, губернатору и министру внутренних дел, а также письма личного характера, адресованные родным и близким.

Еще одну разновидность нарративных источников представляют периодические издания XIX в. В процессе исследования были использованы публикации в

20 Borowski К Wspomniema powstansca i sybiraka z 1863 // Borowski К, Starorypinski Z. Miedzy Kamiencem i Archangielskiem Dwa pami^rnikj powstancdw z 1863 roku Warszawa, 1986, Lnnanowski В Pamietmki (1835-1870) TL Warszawa. 1957

30 WejtM Wspommeniaz 1863 r z Archangielska. // Библиотека Внленского университета Ф85 Д1001 Рукопись (Из личного архива Я Трыньковского)

31 Ziclonka К Etapami па Syberye Obrazy i wspomniema Warszawa, 1916, Kowalewska Z. Ze wspomnien wygnanca. Wilno, 1911, Pdlozic-Plichta S Pamietnikj z czas6w 1863-1872 Warszawa-Krak6w, 1911. Kierdej Z. Wspommenia z wygnama 1865-1874 roku Poznan, 1875, Czaplicki W Czamaksiega. 1863-1869 Krak6w, 1869, Tokarzewski S Siedem lat katorgi Warszawa, 1907, Salinger J Etapem z Warszawy do Krasnouflmska (1863-1864) Krakdw. 1983, PalinskiS Ze wspomnien wygnanca. Krak6w, 1983

33 Дневник П А. Валуева, министра внутренних дел 1861-1863 Т 1 М, 1961; Из прошлого Личные и служебные воспоминания ППКарцова СПб, 1886 4 1 1831-1876, Муравьев М Н Записки его об управлении Северо-Западным краем и об усмирении в нем мятежа. 1863-1866 // Русская старина. 1882 КнХ1

«Архангельских губернских ведомостях». В них печатались нормативно-правовые акты, регулировавшие некоторые аспекты ссылки бывших повстанцев, сведения о происшествиях связанных с поднадзорными поляками, а также статьи, авторами которых были польские ссыльные33

Таким образом, рассматриваемая тема достаточно обеспечена источниками. Однако только при их комплексном из>чении возможно восстановить объективную картину поянварской ссылки и оценить жизнь и деятельность польских повстанцев в Архангельской губернии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием специальных работ, посвященных архангельской ссылке участников восстания 18631864 гг. На основе изучения и обобщения источников, значительная часть из которых впервые вводится в научный оборот, предпринят первый опыт комплексного исследования поянварской ссылки в Архангельской губернии. В работе впервые дается характеристика польской ссылки 1860-х-1870-х гг. в губернии, показаны ее особенности, численность и состав ссыльных, условия-их жизни и деятельности, взаимоотношения с местным населением, вклад поляков в развитие Архангельского Севера. Автор пересмотрел и oпроверг ряд стереотипных представлений о поянварской ссылке в европейских губерниях Российской империи. По итогам исследования составлен биобиблиографический словарь 974 высланных на Север участников Январского восстания.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть востребованы в процессе преаодавания отечественной истории, истории российского государства и права, разработке спецкурсов, посвященных политической ссылке и национальной политике России в XIX в. Представленная работа дает научно-теоретическую основу и фактический материал для учебных пособий по истории архангельской политической ссылки, а также для составления биобиблиографического словаря польских ссыльных, отбывавших наказание в Архангельской губернии.

33 Лимановский Б Очерк торговли в Мезенском уезде в 1739 г. по данным, представляемым таможенными и кабацкими книгами на этот год. Мезенской Воеводской Канцелярии, хранящимся в архивах Мезенского Земского Суда. // «Архангельские губернские ведомости» 1862. № 7 С 59-63. № 8 С 67-69, Норейко А Ф Несколько слов об истреблении гагачьих яиц. // Там же 1863 № 10 С 86-87. Тышинский А Исторический очерк Архангельской публичной библиотеки // Там же 1868 №58 СЗ, №59 С 2-3, №64 С 2. № 65 С 3. № 72 С 2-3 и др, .апко Иакап 8ато]еаа ешохдесу // ВШэгсг. 1870 № 29 8 224. № 30 в 231-232. №31 8 239-240, №32 8 247. .пко Иакап Ъ Мегета ао АсИап^екка //ВШэгсг. 1870 № 34 8 263 264, № 36 8 275-276 № 37 8 283-284

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось научной общественностью па международных конференциях: в 2002 г. на конференции «Каторга и ссылка на Русском Севере» (Архангельск) и в 2003 г. на конференции «140-летняя годовщина Январского восстания. Борьба. Политика. Репрессии. - Историография. - Традиции.» (Варшава — Кельцы), а также отражено в научных публикациях. Часть собранных материалов была использована- при составлении компьютерной базы данных о польских ссыльных, pa6oтa над которой ведется в последние годы в Институте истории Польской академии наук.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основную часть приложений составляет словарь участников восстания 18631864 годов, отбывавших наказание в Архангельской губернии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика темы диссертации, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования; сформулированы его цели и задачи, проанализирована степень изученности темы, охарактеризованы используемые источники, указана новизна и научно-практическая значимость работы.

Глава I. «Ссылка участников Январского восстания в системе репрессивной политики Российской империи» подразделяется на - три параграфа. В первом параграфе «Правовая регламентация ссылки польских повстанцев» выявляется и анализируется нормативно-правовая база репрессий в отношении участников восстания 1863-1864 гг.

Подавление Январского восстания повлекло за собой пересмотр и серьезное изменение существовавшего ранее законодательства о ссылке. В 60-е - 70-е гг. XIX в. был издан целый ряд законов и подзаконных нормативных актов, создавших правовую основу для проведения репрессий в отношении польских повстанцев. Нормативно-правовые акты издавались главным образом в форме Высочайших повелений, а также в форме Манифестов, указов и различного рода правил. Их можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся законы, регулировавшие вопросы судопроизводства, виды наказаний для повстанцев, порядок этапирования и места их размещения, а также содержавшие правила по надзору за ссыльными. Указанные

правовые акты восполнили существовавший пробел в юридическом оформлении политической ссылки в Российской империи. Второй группой законов являются Высочайшие повеления и Манифесты, амнистировавшие или иным способом облегчавшие участь бывших повстанцев. На их основании к середине 1870-х гг. было освобождено абсолютное большинство участников Январского восстания. Достаточно большое число нормативно-правовых актов, смягчающих наказание польским повстанцам, является одной из особенностей правовой регламентации поянварской ссылки.

Отличительной чертой репрессивной политики в отношении борцов за независимость Польши является многообразие видов наказания, примененных к ним: осуждение на каторжную работу в Сибирь, ссылка на поселение, на водворение и на житье в сибирские губернии, отдача на службу в армию, высылка в арестантские роты гражданского ведомства, а также ссылка на житье или на жительство под надзор полиции в европейские губернии Российской империи. Кроме того, широко применялась конфискация имений и имущества повстанцев, практически не использовавшаяся в качестве наказания за другие виды преступлений. Вид карательной меры зависти от тяжести совершенного деяния. При этом, пожалуй. впервые за всю историю функционирования пенитенциарной системы России в качестве наказания за политические преступления было введено заключение в арестантские роты гражданского ведомства, что является существенной особенностью поянварской ссылки.

Во втором параграфе «Особенности судопроизводства по делам участников восстания 1863-1864 гг.» раскрываются вопросы деятельности судебно-следственных органов и специфика осуждения польских повстанцев.

Судебно-следственный аппарат царской администрации, рассматривавший дела участников Январского восстания, состоял из трех взаимосвязанных звеньев: следственных комиссий, судебных органов и полевых аудиториатов. Названные органы функционировали на основе как уже имевшихся законов военного времени, так и специально изданных нормативно-правовых актов. Судопроизводство по делам участников Январского восстания имело целый ряд особенностей. Приговоры повстанцам выносились военными судами, для чего была создана целая сеть военно-судных комиссий, которые действовали не только в Царстве Польском и западных губерниях, но и на территориях, не охваченных восстанием. Наиболее крупные из них были созданы во Владимире, Смоленске, Нижнем Новгороде, Полтаве и Харькове.

Никогда ранее не производилось столь массового осуждения политических преступников по законам военного времени. При проведении судебных процессов использовались сокращенные формы судопроизводства, не предусмотренные Военно-уголовным уставом. Одной из характерных черт репрессивной политики в отношении польских повстанцев было широкое применение административной ссылки. Юридически административная ссылка была оформлена лишь в конце 1870-к гг. Применение административной высылки за политические преступления в таком масштабе, как это происходило в случае с участниками восстания 1863-1864 гг., делает поянварскую ссылку уникальным явлением.

В третьем параграфе «Этапирование и размещение польских ссыльных» рассматриваются порядок и условия препровождения бывших повстанцев к местам ссылки и анализируются проблемы, связанные с их размещением.

Массовые репрессии против участников Январского восстания и появление огромного количества ссыльных вынудили правительство провести реформу пересыльной системы, результаты которой способствовали определенному улучшению условий этапирования. В указанный период были во многом заложены основы доставки преступников из Царства Польского и западных губернии во внутренние губернии Российской империи. Так, массовое перемещение арестантов из мест высылки в Санкт-Петербург, где находилась пересыльная тюрьма, по железной дороге стало применяться именно после подавления восстания 1863-1864 гг. Это было связано, прежде всего, с окончанием строительства в 1862 г. Варшавско-Петербургской железной дороги. Особенностью этапирования польских повстанцев было создание специальных пересыльных пунктов в Пскове, Смоленске, Харькове и других городах, что позволяло уменьшить поток ссыльных, направлявшихся в Петербургскую пересыльную тюрьму. Начиная с Санкт-Петербурга, арестанты следовали этапным порядком, основными формами которого являлись пеший переход и следование по этапу на конных подводах. Условия препровождения повстанцев зависели от вида наказания и их сословной принадлежности.

Всех приговоренных к тем или иным наказаниям надлежало разместить в различных местностях Российской империи. При решении этого вопроса правительство столкнулось с массой трудностей, связанных с выбором регионов ссылки, куда предполагалось отправлять поляков, недостатком свободных мест на каторге и в арестантских ротах, а также с водворением бывших повстанцев на казенных землях. Правительство периодически предпринимало попытки выработать

программу действий для решения перечисленных задач, однако со многими из них окончательно справиться так и не удалось. Основной причиной, возникавших трудностей являлось отсутствие продуманной и четко сформулированной концепции репрессивной политики в отношении борцов за независимость Польши, что, несомненно, является одной из характерных черт поянварской ссылки.

Итак, ссылка участников восстания 1863-1864 гг. стала прообразом всей российской политической ссылки второй половины XIX - начала XX вв. Принятые для ее осуществления законодательные акты заложили основы правовой регламентации последующей политической ссылки. Приобретенный опыт этапирования, размещения, содержания польских ссыльных в дальнейшем широко использовался российским правительством при проведении репрессивной политики в отношении других категорий политических преступников.

Глава П. «Участники восстания 1863-1864 гг..в архангельской ссылке» посвящена рассмотрению вопросов, связанных с пребыванием польских ссыльных в Архангельской губернии. В ходе исследования установлено 974 человека, высланных в Архангельскую губернию за подготовку восстания и различные формы участия в нем. ')ю были польские ссыльные, сосланные для содержания в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства и при ней, а также находившиеся на житье и жительстве под надзором полиции:

В первом параграфе «Содержание польских ссыльных в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства» анализируется положение бывших повстанцев. отбывавших наказание в арестантской роте в Архангельске.

Архангельская арестантская рота была, самой большой в России по числу заключенных в нее участников восстания 1863-1864 гг. Нами установлено 805 арестантов польского происхождения, что составляло 83 % всех участников восстания, находившихся в архангельской ссылке34 Первые польские арестанты появились в Архангельске в марте-1864 года. К началу 1866 г. их численность достигла 730 человек. Размещение такого количества ссыльных стало возможно после передачи Архангельской роте одного из зданий морских казарм в Соломбале в связи с закрытием Архангельского военного порта.

31 Подсчитано по: ГЛАО. Ф.1. Оп.4 Т.1. Д 1777. Т.5а. Д671; Ф.4. Оп.21. Т.1. Д1072,12. Д 297;Ф.9. Оп.1. Д. 182, 185, 186,187,189, 192,193,194, 195. 197. 199, 204, 205. 206. 207,218. 219; 239; 247; Оп 2. Т. 1. Д2,3.5.7, 8.9.11,19. ГАРФ. Ф.109 1 эксп. 1863 Д 23. РГИА Ф.1286. Оп 25. Д. 1092.1418 и др.

Всех арестантов-поляков можно разделить на две категории: бывших повстанцев, высланных в роту на определенный срок (от 1 года до 10 лет) и лиц. сосланных для содержания при роте без определенного срока («впредь до успокоения края»).

В параграфе содержится подробный анализ, социального состава роты по сословным, возрастным, национальным и другим признакам, а гакже по месту рождения и причине высылке. Данные, выявленные в результате анализа социального состава арестантов, позволяют нарисовать условный социальный портрет участника Январского восстания, содержавшегося в Архангельской арестантской роте гражданского ведомства. Это холостой крестьянин, уроженец Царства Польского, до 30 лет, католического вероисповедания, высланный из Варшавской губернии за «участие в мятеже» в арестантскую роту на срок до 5 лет.

Содержание в арестантских ротах было одним из видов лишения свободы в Российской империи. Арестанты содержались в запираемых помещениях, находились под постоянным надзором, их корреспонденция подвергалась тщательной перлюстрации. Согласно действовавшему законодательству, высылка в арестантские роты занимала третье место по степени суровости и тяжести после смертной казни и ссылки в каторжные работы. Однако проведенные исследования приводят к выводу о том, что утвердившийся в общественном сознании стереотипный образ жизни польских арестантов в ротах далеко не всегда соответствовал действительности. Режим содержания польских повстанцев в Архангельской роте был сравнительно мягким: арестанты не использовались на тяжелых работах, не подвергались чрезмерным притеснениям командования роты и унтер-офицеров, не встречали препятствий для совершения религиозных обрядов, были сравнительно хорошо обеспечены продуктами питания и предметами первой необходимости.

Во втором параграфе «Пребывание бывших повстанцев на жительстве под надзором полиции» определено количество поднадзорных поляков, проанализированы условия и образ их жизни, порядок надзора и деятельность уездных полицейских органов, взаимоотношения ссыльных с местными жителями и сложности, связанные с адаптацией.

Участники Январского восстания, находившиеся в Архангельской губернии под надзором полиции, составляли 17 % всех польских ссыльных, отбывавших здесь

наказание. По нашим данным их было 169 человек.35 Лица, относившиеся к этой категории ссыльных, в основном проживали в уездных городах: Мезени, Пинеге. Холмогорах, Шенкурске, Онеге и Кеми.

Поднадзорных участников польского национально-освободительного движения, отбывавших наказание на Архангельском Севере в 1860-1870-е гг., можно разделить на несколько групп в соответствии с хронологией их поступления в губернию:

1) лица, сосланные в начале 1860-х гг. за различные формы противоправительственной агитации и призывы к восстановлению независимости Польши;

2) участники Январского восстания, высланные под надзор полиции в ходе восстания и сразу после него в 1863-1865 гг.;

3) бывшие повстанцы, поступавшие в более поздний период, с 1866 до 1872 гг.;

4) ксендзы, переведенные в Архангельскую губернию под надзор полиции из Восточной Сибири, где они отбывали аналогичное наказание.

В параграфе проведен анализ состава польской ссылки по половым, возрастным, сословным и другим' критериям, показаны особенности архангельской, ссылки. Полученные в результате анализа данные позволяют нарисовать примерный социальный портрет участника Январского восстания, высланного под надзор полиции в Архангельскую губернию. Это молодой дворянин католического вероисповедания, уроженец Царства Польского, высланный из Варшавской губернии «за участие в мятеже» на жительство под надзор полиции в Мезень.

Разработанная правительством система запретов и ограничений в отношении поднадзорных включала в себя постоянное наблюдение за их поведением и занятиями, предупреждение побегов и самовольных отлучек, перлюстрацию корреспонденции, выявление круга знакомых и контактов с местным населением, запреты, связанные с трудоустройством. В результате большая часть сосланных не имела занятий, которые бы приносили им постоянный доход, и получали казенное пособие.

Особенностью жизни польских- ссыльных было их довольно компактное проживание и отсутствие контактов с отбывавшими наказание в тех же,городах поднадзорными других национальностей и местным населением. Многие ссыльные польского происхождения длительное время не могли адаптироваться к условиям

35 Подсчитано по" ГААО. Ф.1. On 4 T.I. Д.1693.1749; 1754; 1966; Т.5а. Д.672, 676; Ф.37. Оп.1. Д1694; Д. 2360; РГИА Ф.1286. Оп 23. Д.769, Оп.26. Д.1041; Оп.ЗО. Д.1329; Оп.31. Д.1648; Г АРФ. Ф.109. 1 экси. 1863Д.23идр.

ссылки. Процесс адаптации поляков в Архангельской губернии затруднялся по нескольким причинам. Во-первых, это объяснялось свежестью воспоминаний о неудачной борьбе за восстановление государственной независимости Польши и враждебностью по отношению к русским. Во-вторых, уровень самосознания польских ссыльных на Севере в значительной степени определялся понижением их социального статуса и способствовал их единению. На их морально-психологическом состоянии сказывалось и то, что после всех переживаний во время ареста, суда и этапирования, они попадали в непривычные культурно-бытовые условия. Адаптацию усложняли языковой барьер, тяжелый климат, непривычная пища и тому подобное. Наконец, осознанию общности исторической судьбы на основе общности происхождения, вероисповедания и так далее способствовало компактное проживание поляков, которого, как не пытались, не могли избежать местные власти. Общение с соотечественниками позволяло отчасти воссоздать в ссылке атмосферу, характерную ДЛЯ польского общества, и смягчало воздействие на них морального и психологического пресса.

Тяготы жизни в ссылке часто оказывали сильное морально-психологическое давление на бывших повстанцев Испытания последних лет в сочетании с новым социально-правовым статусом нередко становились причиной девиантного поведения поляков: пьянства, дебоширства и тому подобного. Были и более серьезные последствия, которые выражались в сильных депрессиях и сумасшествии.

Согласно российскому законодательству, на жительство под надзор полиции высылались в основном лица, принадлежавшие к привилегированным сословиям. Данный вид наказания считался гораздо более мягким, чем заключение в арестантские роты. Однако сравнительный анализ применения этих наказаний по отношению к польским повстанцам в Архангельской губернии показывает, что зачастую условия жизни арестантов были лучше - поднадзорные должны были самостоятельно заботиться о своем пропитании, одежде, найме жилья, лечении. В то же время, следует отметить, что существовавшая в уездных юродах губернии система надзора существенно отличалась от принятых расхожих представлений о тотальном контроле.

В третьем параграфе «Вклад ссыльных поляков в развитие Архангельской губернии» раскрывается деятельность польских ссыльных. Находившиеся в ссылке польские повстанцы нередко играли заметную роль в жизни Архангельской губернии. Вклад ссыльных поляков в развитие Архангельского Севера был внесен еще в 1830-ые годы отбывавшими здесь наказание участниками восстания 1830-1831 гг. К таким

людям относились Карл Горегляд-Вылазский, ставший в 1838 г. первым редактором газеты «Архангельские губернские ведомости» и занимавшийся историческими исследованиями Русского Севера, а также Фелиииан Тустановский, который являясь чиновником Губернского правления и постоянным членом Архангельского губернского статистического комитета, активно занимался научной и общественной деятельностью. Ссыльные участники Январского восстания также внесли вклад в развитие Архангельской губернии, В силу более высокого, по сравнению с местным населением, уровня - образования, а также острого дефицита грамотных и квалифицированных чиновничьих кадров, польские поднадзорные часто были востребованы местными властями в качестве способных чиновников и «письмоводителей» и принимали участие в различных областях жизни губернии. Примером таких ссыльных могут служить Владислав Клячковский, активно занимавшийся коммерческой деятельностью и создавший фабрики по призводству мыла, свеч и переработке мяса и рыбы, а также Александр Гоздав-Тышинский, зарекомендовавший себя как грамотный чиновник и талантливый художник. Ссыльные Фортунат Хоревич и Игнатий Кублицкий-Пиоттух открыли свои фотоагслье в Архангельске. а освобожденный из роты арестант Ромуальд Миль организовал здесь пивоваренное производство. Некоторые из высланных в губернию повстанцев публиковали свои статьи на разные темы в «Архангельских губернских ведомостях». Таким образом, несмотря на запреты, ссыльные поляки преподавали местным жителям иностранные языки, музыку, танцы, занимались статистическим описанием губернии, научной, публицистической, законотворческой и коммерческой деятельностью.

Итак, архангельская ссылка участников восстания 1863-1864 гг. являлась составной частью поянварской ссылки- в России. Изучение положения польских ссыльных в Архангельской губернии позволило нам сделать вывод о том, что, инспирируя появление значительных польских сообществ, царское правительство вместе с тем пыталось оградить местное население от их влияния. В Российской империи в XIX веке польская нация была одним из самых дестабилизирующих элементов и однозначно связывалась правящими кругами с распространением, инакомыслия и политической пропаганды. Чтобы не допустить среди местного населения распространения» исходившего от поляков «духа недовольства» и оппозиционности, государство создало целую систему ограничений и запретов, пронизывающих все сферы жизни бывших повстанцев. Запреты, создаваемые в этих

целях, должны были поставить ссыльных в ситуацию полного бездействия и уменьшить возможности общения с местными жителями. Однако, несмотря на серьезные ограничения, моральные и материальные тяготы ссылки, поляки, оказавшись в непривычных, подчас очень тяжелых условиях существования, требовавших от них мобилизации душевных и эмоциональных сил и творческой активности, пытались принимать участие в экономической и общественной жизни края Уместно предположить, что отсутствие законодательных ограничений позволило бы значительно большему количеству ссыльных проявить себя в общественной и i деловой жизни Архангельской губернии.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы и обобщения автора.

• Комплексное исследование темы позволило выявить существенные особенности архангельской ссылки участников восстания 1863-1864 гг. Ссылка повстанцев в Архангельскую губернию носила массовый характер и по количеству сосланных не уступала высылке в любую другую европейскую губернию Российской империи Архангельская ссылка в своем составе как на срезе отразила масштабы, основные черты и социальную структуру польского национально-освободительного движения После подавления Январского восстания в Архангельскую губернию были высланы подданные разных государств, представители разных национальностей, сословий, профессий и возраста В отличие от Сибири, где использовался широкий круг наказаний, в Архангельской губернии к ним применялось только два их вида* заключение в арестантскую роту и ссылка под надзор полиции.

В ссылке поляки вели замкнутый образ жизни, их контакты с местным населением были слабыми и ограничивались почти исключительно отношениями бытового и имущественного характера. Попыток вести разъяснительную работу среди местного населения, а тем более заниматься активной антиправительственной деятельностью поляки не предпринимали, демонстрируя, по крайней мере внешне, политическую благонадежность В то же время можно отметить спокойное и даже равнодушное отношение местного населения к полякам.

Такое отношение объясняется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами. Во-первых, жизнь в уездных городах, где размещались сосланные повстанцы, почти не отличалась от жизни в деревнях. Городское население было малочисленным. Ссыльные оказались окружены мещанами, мало отличавшимися от крестьян по образу жизни. Они стремились не привлекать к себе излишнее внимание властей контактами

с поляками. Кроме того, крестьянское население традиционно не стремилось вникать в политические проблемы юсударства. Русско-польские отношения никак не затрагивали привычный жизненный уклад крестьян, поэтому не вызывали у них никакого интереса.

Во-вторых, у местного населения практически отсутствовало представление о поляках как о нации, так как у них не было практики совместного проживания и тесных продолжительных контактов. Ситуация усугублялась языковым барьером между русскими и поляками. К польским ссыльным относились как к чужакам, временно находящимся на территории губернии. В свою очередь поляки также воспринимали Архангельский Север исключительно как место ссылки, почти тюрьму, поэтому совершенно не стремились к укоренению здесь и ассимиляции, живя замкнутыми общинами и избегая контактов как с местным населением, так и с политическими ссыльными других национальностей.

В-третьих, в отличие от ссыльных участников Январского восстания, находившихся в сибирской или поволжской ссылке, в Архангельской губернии поляки оказались окружены почти исключительно русским населением. Сибирь и Повопжье были населены большим числом «инородцев», на себе испытывавших гнет национальной и конфессиональной политики царского правительства, поэтому польские ссыльные встречали там сочувствие местных жителей и достаточно легко находили с ними общий язык. Абсолютное большинство населения Архангельской губернии было одной национальности и одной православной веры с «угнетателями» поляков и не имело причин сочувствовать сосланным «бунтовщикам», к тому же приверженцам католической религии.

Польские ссыльные оказывали несомненное влияние на развитие Архангельского Севера. Однако в сравнении со ссылкой в другие регионы, особенно в Сибирь, в Архангельской губернии в наименьшей степени проявилась общественная активность поляков Экономическая отсталость малонаселенных уездных городов, практически полное отсутствие в них промышленности (население в основном занималось отхожими промыслами), отдаленность от губернского центра, неразвитость земледелия сильно затрудняли поиски работы для ссыльных. Если для сибирской ссылки было характерно участие поляков в общественной и культурной жизни, активная педагогическая, медицинская и научная деятельность, то в Архангельской губернии лишь единицы ссыльных поступили на государственную службу или нашли другое применение своим силам. Возможно в том числе и поэтому подавляющее

большинство поляков покинуло губернию после освобождения. Почти полный отъезд ссыльных был обусловлен не только предписаниями властей и желанием вернуться на родину, но и материальными трудностями, ограничениями и контролем со стороны полицейских органов, а также иноконфессиональной и инонациональной средой, в которой оказались бывшие повстанцы.

Являясь частью поянварской ссылки в России, архангельская ссылка участников польского восстания 1863-1864 гг. в то же время отражала роль и место ссылки во внутренней политике российского правительства, общие принципы решения «польского вопроса», масштабы, формы и практику применения репрессий против деятелей национально-освободительного движения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кононова Л.П. Польские ссыльные в Архангельской губернии (60-70-ые гг. XIX). // ХШ Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001. С.103-105.

2. Кононова Л.П. Вклад польских ссыльных А. Гоздав-Тышинского и В. Клячковского в развитие Архангельской губернии. // XIV Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. Архангельск; Поморский госуниверситет, 2002. С. 117-120.

3. Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов (по материалам Архангельской губернии). Архангельск: Поморский госуниверситет, 2004.64 с.

Тираж 100 экз. Заказ № 110. Типография 0 0 0 «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34 тел. 650-670 Лицензия ПЛД № 30-29 от 10.12.1998 г.

11120 t