автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Понимание души в западно-европейской и русской философии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мизонова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Понимание души в западно-европейской и русской философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мизонова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, ИДЕИ УЧЕНИЯ О ДУШЕ В ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭТИКО-ПСИХО-ЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1.1 Этико-философские истоки учения о душе в культуре античности 1.2 Западно-европейская рационалистическая традиция понимания души

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ДУШЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

§ 2.1 Русская религиозно-идеалистическая философия о душе

§ 2.2 Проблема телесности, духовности, душевности в творчестве М.М. Бахтина

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Мизонова, Ольга Викторовна

Актуальность проблемы. Кризис духовности в современном мире неизбежно приводит к осознанию того, что социально-экономическое развитие общества невозможно без его духовного роста. В настоящее время центральной темой гуманитарных наук становится проблема внутреннего мира человека, его душевно-духовного состояния. Это свидетельствует, с одной стороны, о неудовлетворенности мыслящей личности увеличением негативных проявлений человеческой природы, с другой - о непрекращающемся поиске выхода из сложившейся ситуации.

Изучение структуры личности, индивидуального сознания в значительной степени затрудняет тот факт, что, несмотря на многовековое существование философии, этики, педагогики, психологии, одна из важнейших категорий, объединяющих эти дисциплины - духовность, не получила общепризнанного определения.

Практика последнего десятилетия, особенно в России, продемонстрировала нравственно-дезориентирующее и психологически-разрушающее воздействие на личность коренных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Одним из отрицательных последствий этого является снижение адаптации человека к реальной жизни.

Таким образом, актуальность темы обусловлена, во-первых, кризисным состоянием духовности в современном мире, деформацией системы нравственных ценностей, неопределенностью отношения к месту морали в жизни общества. Философская, моральная рефлексия обращается к «проклятым вопросам» не столько по собственному произволу, сколько вынуждаемая внешними событиями, которые в XX в. представляют собой череду «пограничных ситуаций».

Во-вторых, учение о душе, духе, духовности претерпевало изменения в связи с развитием общественных наук. Роль же нравственности в становлении личности и сейчас остается недостаточно изученной. Очевидна необходимость исследования эволюции представлений о душе для понимания глубинных перемен в сознании человека в информационно-технократическом обществе XX столетия.

В-третьих, исследование нравственных аспектов представлений о душе формируется в связи с уяснением специфики ее философского содержания. В своем сущностном содержании нравственность реализуется через словесно-понятийные средства. Вместе с тем она вырастает из структур души, имеющих неязыковую (доязыковую) и непонятийную природу. Принципиальное значение имеет соображение о том, что «непонятийное и несловесное тоже важны, но не как самоценность, а в связи с понятийным и словесным, как момент их развития» [1]. Структура души и нравственность связаны с внеязыковым содержанием психики и в генезисе, и в реальной динамике. Исследование их взаимодействия позволяет прояснить это содержание.

В-четвертых, в осмыслении сложных связей между представлениями о душе и нравственности остро нуждается современная педагогическая практика. Фундаментальные нравственные потребности формируются как результат целенаправленных усилий педагога, воспитателя вообще, равно учитывающего как образовательную, так и психологическую, и моральную составляющие своей деятельности.

Человек, неотвратимо двигаясь в направлении дифференциации своих способностей, навыков и форм деятельности, тем не менее стремится к собственной целостности.

Степень разработанности проблемы. Всякая культура, если она достигла стадии философской рефлексии, по-своему ставит и решает вопрос о взаимосвязи между представлениями о душе и морали. Оригинальные ответы и подходы дают античная, средневековая, новоевропейская и современная культуры. Русская нравственная философия XIX - XX вв. внесла свой вклад в разработку этой проблемы, уникальной и особенно значимой сегодня.

Комплексный, междисциплинарный характер проблемы детерминирует множественность аспектов ее рассмотрения. В их числе следует указать прежде всего работы авторов, которые анализируют взаимосвязь представлений о душе специально. Это многотомная «История античной эстетики» А.Ф. Лосева [83; 84; 85; 87; 88; 89], «Душа человека» Э. Фромма [154], «Душа человека» С.Л. Франка [145; 154], «Наша душа» Ю.П. Михайлова [97] и др.

Следует отметить, что в качестве предмета автором исследования взята не сама душа непосредственно, а ее рефлексивный образ, т.е. философия души в ее историческом развитии: от древнегреческих досократиков через Платона, Аристотеля, Августина Блаженного к Г. Лейбницу, И. Канту, Г.В.Ф. Гегелю, А. Шопенгауэру, М. Шелеру, Э. Гуссерлю, Ф. Ницше и т. д.

Особое внимание уделено рассмотрению представлений о душе выдающимися русскими философами XIX - XX вв. Н.О. Лосским [91; 92], Н.А. Бердяевым [17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24], Л.И. Шестовым, Е.Н. Трубецким [137], С.Н. Трубецким [135; 136], В.П. Вышеславцевым [36], В.В. Зеньковским [57], И.А. Ильиным [61], Г.Г. Шпетом [161], А.Ф. Лосевым, Л.П. Карсавиным, С.Л. Франком [145; 153], П.А. Флоренским [143], С.Н. Булгаковым [29], Г.В. Флоровским, Л.П. Буевой, В.А. Кутыре-вым, Г. Михайловым [97] и др.

Социокультурный аспект проблемы рассмотрен с привлечением работ В.Ф. Войно-Ясенецкого [34], П. Козловски [72], П.П. Гайденко [38], Н.В. Мотрошилова [98 ] и др.

Для раскрытия этико-психологического аспекта в диссертационной работе использованы художественные образы, представленные в произведениях A.C. Пушкина, А. Платонова, Н.В. Гоголя, A.C. Хомякова, Ф.М. Достоевского.

Собственно этический аспект проблемы построен на концептуальных подходах зарубежной западной философии XX в., выраженных в работах М. Бубера, Н. Гартмана, Дж. Мура, М. Шелера. В русле исторической востребованности особую значимость приобретает вопрос о взаимосвязи нравственной философии М.М. Бахтина с философско-этическими учениями западной и русской философии, отечественной этикой советского и постсоветского периодов (Р.И. Александровой, Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, JI.B. Волченко, A.A. Гагаева, В.Т. Ганжина, A.A. Гусейнова, ЕЛ. Дубко, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко, В.А. Титова, В.Н. Шерда-кова и др.).

Теоретические и методологические основания. Диссертация выполнена на стыке нескольких научных областей: этики, эстетики, культурологии, психологии. Синтез столь разнообразных исследовательских методик и приемов возможен, на наш взгляд, благодаря тому, что между гуманитарными науками нет жестких границ, как между точными науками. Здесь мы исходим из методологически плодотворной идеи о том, что эти науки представляют «континуум с выступающими пиками», причем обычно явное обозначение получают только эти пики, а крайние точки одной дисциплины незаметно растворяются в другой. Существование подобных крайних точек и областей позволяет решать проблемы, которые находятся в непосредственной близости от них, единообразными методологическими средствами. Этический анализ представлений о душе производится в работе на основе принципа диалектического единства Истины, Добра и Красоты, развитого различными философскими направлениями; наиболее детально - в аксиологическом интуитивизме Дж. Мура и его последователей, а также в феноменологической этике.

Используемый диссертантом метод исследования наиболее близок к диалектической феноменологии в том ее виде, который представлен, например, А.Ф. Лосевым. Поиск наиболее полного и адекватного понимания культурных представлений о душе, духе, духовности строится на принципе единства этического и психологического, который позволяет интерпретировать культурно-исторический процесс развития представлений о душе как последовательное приближение к сущности предмета. В анализе культурно-исторического материала применяется метод исторической реконструкции, дающий возможность проследить исторические социокультурные аспекты взаимодействия представлений о душе и нравственности. Аналогичное значение для теоретической части исследования имеет структурно-функциональный подход. При решении частных проблем используются элементы лингвистического анализа.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение характера изменения представлений об этико-психологических аспектах понятия души в ходе культурно-исторического развития. Отсюда вытекают основные задачи:

1 - ретроспективный анализ логики изменения представлений о душе, духе, духовности в западно-европейской философской мысли;

2 - раскрытие значения души, духа в обыденной жизни человека и трансцендентальных учениях с учетом ее бытийственного и метафизического характера;

3 - анализ эволюции представлений о душе определяемой конкретно-исторической нравственно-ценностной ситуацией;

4 - выявление и описание основных культурно-исторических типов души;

5 - обоснование вклада мыслителей русского зарубежья в развитие проблем, связанных с духовностью;

6 - рассмотрение значения гуманитарной методологии творчества М.М. Бахтина в плане решения проблемы души.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Взаимосвязь между природой души и этикой является одной из важнейших традиционных нравственных проблем. Практически на протяжении всей истории человечества предметом рефлексии становились те ограничения и регулятивы, которые предъявляли мораль и религия. Автором предпринята попытка изменить ракурс обзора и посмотреть глазами этической теории на структуру души, а также как она существует реально и отражается в философской рефлексии своей эпохи, то есть выделить то, что может дать и реально дает представление о душе нравственному сознанию личности и общества.

Новизна исследования определяется тем, что в нем, во-первых, предпринята попытка раскрыть этико-психологическое содержание развития учения о душе; во-вторых, выделены основные культурно-исторические типы данного духовного феномена и описаны их характеристики; в-третьих, подробно описана динамика развития индивидуального сознания личности в процессе ее духовного роста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в курсах философии, нравственной психологии, этики, эстетики, культурологии и в специальных курсах на гуманитарных факультетах университетов и в педагогических вузах, а также при разработке новых и коррекции действующих воспитательно-образовательных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философские и психологические учения о душе определяются общекультурными мировоззренческими тенденциями той или иной исторической эпохи.

2. Рефлексивный образ души формируется культурно-историческим и индивидуальным сознанием как отражение соответствующего способа взаимоотношения человека и универсума в единстве его когнитивного, эмоционального и нравственно-волевого аспектов. При этом выделяются следующие культурно-исторические типы рефлексивного образа души: созерцательно-телесный тип античности, личностный тип средневековья, интеллектуальный тип Нового времени.

3. Понятие «душа» в русской религиозной философии наполнено онтологическим, метафизическим смыслом, как и понятие «духовность». Западно-европейская философия часто реализует свои представления о душе в рационалистических и психологических понятиях, в которых не всегда присутствует этический аспект.

4. Проблема духовности, телесности и душевности в творчестве М.М. Бахтина, найдя опору в антропологии Ф.М. Достоевского, раскрывается в концепции диалога. Понятие души рассматривается мыслителем как особая сущностная категория, которая как высшее бытие обретает через единство «другого» категории Истины, Добра и Красоты.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на Огаревских (Саранск, 1996 - 1999), Меркушкинских (1997), Сафаргалиевских (1998) и Евсевьевских (1998) научных чтениях, а также на научно-практической конференции молодых ученых (2000). Материалы диссертационного исследования были использованы в лекциях и на семинарских занятиях в историко-социологическом институте и на филологическом факультете Мордовского университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понимание души в западно-европейской и русской философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка поиска и разработки новых методов исследования проблем, связанных с душой. Сложность данного анализа определяется целым рядом причин, среди которых не последнее место занимает кризис гуманитарных наук. Он в свою очередь, также имеет свои причинные обусловленности. Вот лишь некоторые из них. Во-первых, фетишизация марксистской теории и ее последующая трансформация в инструмент идеологического принуждения. Были созданы «марксистская философия», «марксистская этика». Мораль, к примеру, занималась идеологией, целесообразностью. Во-вторых, была сконструирована единая для всех гуманитарных наук методология, которая рассматривала их по разряду надстроечных явлений. Сознание, индивидуальность, психология, мораль преподносились как производные, вторичные образования призванные играть роль инструментальную, обслуживающую первично-производственные потребности общества. Все, что относилось н сфере сознания, разносилось по рубрикам - «материализм - идеализм», «прогрессивное - реакционное». Человек оказывается без духовной помощи.

В-третьих, с понятиями «идеального», «субъективного» в нашей обществоведческой мысли вообще не повезло. Они на протяжении длительного времени связывались с идеалистическими, особенно это было характерно для тех философов, этиков, психологов, которые не знали другого материализма, кроме механистического, натуралистического. Философский материализм, придающий исключительное значение ценностям эмпирическим, материальным, не концентрирует внимания на вечных, не преходящих духовных Абсолютах. Возможность приобщения к ним, это приобщение к вечности и это не только надежда на спасение, но и гарантия существования незыблемости высших ценностей.

В-четвертых, 30-е гг. страна практически потеряла «сознание» и даже «бессознательное» как в прямом, так и в переносном смысле (Л.С. Выготский скончался, М.М. Бахтин был сослан, затем стал заниматься литературоведением. П .А. Флоренский и Г. Г. Шпет погибли в лагерях; 3. Фрейд был запрещен, психоаналитические службы закрыты).

За последние годы сложилась методологическая концепция изучения души, которая развилась в последние десятилетия на почве взаимодействия и дифференциации соответствующих философских и психологических представлений. Расширение проблемных и методологичных горизонтов науки, сближающее психологию с философией, этикой не всегда протекает гладко. Описать жизненный мир личности очень трудно. Тем не менее переориентация наук о человеке в сторону большего внимания к субъективной стороне жизни представляется плодотворной.

Сегодня духовность выступает в качестве особой парадагматической формы, в которой ведутся конструктивные взаимодействия различных областей знания, затрагивающих в той или иной степени проблемы теории и практики современного мышления. В духовности усматривается главная черта методологии. Бесспорным духовным статусом обладает философия, которая критична по своей природе и это ее свойство входит в содержание деятельности. Ведь человеческая деятельность не завершается получением продукта, результата (в сфере духа - построением теоретической системы). Она рефлексивна, поскольку оканчивается осознанием процесса деятельности, рассмотрением ее форм и предпосылок, оценкой и извлечением опыта.

Душевная жизнь человека с его миром чувств, переживаний, вчувст-вованием в другого обладает несомненным источником энергии, которая, в свою очередь, имеет различные формы проявления.

Гуманистическая традиция осмысления души, вскрытие ее сущности, как борьбы мотивов деятельности, динамики желаний, груза ответственности, мук совести, чувства вины или самооправдания, диктата чести и достоинства включает некоторые этические направления: а) более глубокий уровень нравственного осмысления собственной деятельности обусловлен тем, что любое общество порождает и поддерживает существование многочисленных систем нравственных представлений, нередко противоречащих друг другу. Соответствие поступка критериям одной нравственной системы неминуемо есть оскорбление нравственных представлений другой системы; б) нельзя не обратить внимание и на еще более сложный, глубокий уровень духовности, обусловленной внутренней противоречивостью структуры личности. Притягательность для субъекта реализации нереализованной противоположности своих действий (проявление «Другого Я» в себе) невольно включает человека в рефлексивные процессы нового уровня, являющиеся нередко источником творчества деструктивного порядка.

Наличие души, духовность выполняет, по нашему мнению, регулирующую функцию отношений человека с миром, с другими людьми. Необходимо отметить, что исторически человек потому и прогрессировал, что постоянно обращался к своей душе, стараясь отделить свои продуктивные действия от бесполезных, дурные поступки от хороших. Дальнейшее поступательное развитие человечества потребует, по нашему твердому убеждению, еще более тонкой рефлексивности. Ибо только предельно точный и недвусмысленный самоотчет в целесообразности деятельности и высокая моральная ответственность за свое социальное поведение смогут помочь ему выжить в той напряженной обстановке, которая характерна для нынешнего этапа развития общества. Полностью осознавая внешние условия своей жизни, подчиняясь необходимости согласовывать свой жизненный путь с интересами других, человек сам является автором своих действий и несет за них перед собой ответственность.