автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Понимающее бытие в межкультурной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лимонова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Онтология пространства межкультурной коммуникации ^ 1.1. Коммуникативность бытия.
1.2. Пространство межкультурной коммуникации.
1.3. Понимание как способ бытия.
Глава 2. Формы понимания в межкультурной коммуникации
2.1. Традиция в бытии субъекта.
2.2. Предпонимание в межкультурной коммуникации.
2.3. Деструктивное пребывание субъекта в традиции.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Лимонова, Наталья Геннадьевна
Исследование феномена понимания занимает ведущее место в решении актуальных вопросов, связанных с работами по теории познания, семиотическими исследованиями, разработкой систем искусственного интеллекта, теорией и практикой обучения и воспитания. Феномен понимания не относится исключительно к познанию. Человек сталкивается с пониманием как в теоретической, так и в повседневной деятельности. Данный феномен имеет место не только при взаимодействии человека с окружающим его миром, но и очевиден в ситуации межкультурного общения.
Актуальность исследования проблемы понимания в межкультурной коммуникации обусловлена тем, что сегодня, вследствие развития коммуникационных технологий, повышенной социальной мобильности и нарастания глобализационных процессов, увеличивается частота межкультурных контактов. Вследствие неоднородности межкультурного пространства, столкновение с иным содержанием, выходящим за рамки повседневного бытия человека, неизбежно ведет к непониманию.
В значительной степени актуальность темы исследования также определяется растущим интересом, проявляемым к частым и практически неизбежным межкультурным контактам со стороны разных научных областей. Поэтому в сферу психологии, теории культуры, культурной антропологии, социологии, психолингвистики, методики преподавания иностранных языков, международных отношений вошло понятие "межкультур!шя коммуникация". В результате чего, оно подверглось дефрагментации и на сегодняшний день можно констатировать отсутствие целостного представления об этом явлении. Его изучение разбивается на отдельные блоки: взаимодействие в области политики, экономики, культуры, межличностное общение, обмен артефактами и т.д. Неизбежная дефрагментация как результат популярности понятия приводит к тому, что феномен межкультурной коммуникации оказался сущностно неопределен и целостно не изучен.
Такое положение вещей приводит к тому, что актуальной становится задача целостного осмысления межкультурной коммуникации, которое возможно в рамках философского анализа.
Коммуникация невозможна без участия человека. В связи с чем, исследование межкультурной коммуникации непременно должно включать рассмотрение вопросов человеческого существования. Невозможность самоустраниться от межкультурных контактов приводит к осознанию необходимости со-участвовать в них. Сегодня в повседневной жизни человека сталкиваются представления самых разных культур, в результате чего привычные предпосылки понимания, казавшиеся ранее незыблемыми и универсальными, утрачивают право на абсолютную истину. И человек обращается к поиску прочных, стабильных оснований своего существования. Что связано с выяснением специфики существования человека в изменчивом контексте. В условиях множественности неизбежным становится кризис предпосылок мировосприятия и миропонимания. Априорные принципы не в силах гарантировать человеку правильной ориентации в поликультурном мире. Эта ситуация требует философского решения. Отсюда особую актуальность приобретает философское осмысление бытия человека в межкультурной коммуникации.
Отсутствие целостного представления о межкультурной коммуникации приводит к тому, что философией остается неосмысленным бытие человека в современном мире с учетом фактора гетерогенности и возрастания коммуникативной реальности. Поэтому исследование онтологического статуса межкультурной коммуникации необходимо прежде всего для того, чтобы раскрыть и осмыслить сущность и специфику со-бытия в едином жизненном пространстве. Данное обстоятельство определяет высокую актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Тема коммуникации стала необычайно актуальной в XX веке. На сегодняшний день она занимает особое место в современной культуре, если под коммуникацией понимать все способы, посредством которых мир обменивается идеями, отношениями, информацией в синхроническом и диахроническом аспектах. Это находит свое выражение в существовании множества подходов к ее определению, теоретических и практических концепций, рассмотренных в научной литературе по отдельным специальностям. Она является предметной областью исследования кибернетики, теории информации и коммуникации, лингвистики, психологии, социологии и социальной философии, которые заложили социологические, семиотические, культурологические, антропологические традиции исследования феномена, связанные с проблематикой поиска согласия, соединения, достижения общего. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть основные версии интерпретации термина, контексты употребления и раскрыть его специфику относительно феномена межкультурной коммуникации в современном мире.
В нашем исследовании важное место занимают работы философов, которые в своем творчестве обращались к проблеме коммуникации в человеческом бытии. К ним относятся труды М.М.Бахтина, О.Ф.Больнова, М.Бубера, В.С.Библера, П.П.Гайденко, М.С.Кагана, В.Б.Кашкина, В.П.Конецкой, Ю.М.Лотмана, Г.Г.Почепцова, М.В.Раца, Ж.-П.Сартра, Л.Фейербаха, С.Л.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, У.Эко, К.Ясперса. В работах этих авторов тема коммуникации неразрывно связана с вопросом о человеческом существовании и представляет с ним единое смысловое целое.
В экзистенциальной философии готовность к коммуникации напрямую соотносится со способом бытия человека, в котором происходит его подлинное осуществление. Особо следует выделить вклад К.Ясперса в исследование феномена коммуникации и разработку теории экзистенциальной коммуникации. По глубокому убеждению К.Ясперса, коммуникация составляет структуру бытия человека. Любое со-бытийствование становится вопрошанием и в результате взаимодействия сознаний несет на себе отпечаток непременного понимания.
В научной литературе предпринимаются попытки раскрыть и сопоставить такие смежные понятия как "коммуникация", "общение", "диалог", отсылающие к одному референту - межсубъектному взаимодействию. Это нашло свое отражение в работах М.С.Кагана, М.В.Раца, М.М.Бахтина.
Обращение социальной философии, в лице Ю.Хабермаса, к понятию "коммуникация" связано с ориентацией на социальные действия, в которых коммуникация предстает в качестве ситуации согласия и поиска общезначимых ценностей.
Для современной философской мысли характерно рассмотрение коммуникации с точки зрения множественности. Указанный аспект рассматривается в работах отечественных исследователей Костиной О.В., Харитонова В.В. Этими авторами коммуникация трактуется как состояние бытия (О.В.Костина), зафиксированное в бытии-отношении, совместном сосуществовании множества центров, а коммуникативное пространство предстает в виде ризомы (В.В.Харитонов, эту идею развивают также Ф.Гваттари и Ж.Делез), в противовес линейности процесса, ранее доминировавшего в науке. В связи с этим подход к определению межкультурной коммуникации требует пересмотра, что предполагает отвлечение от линейности коммуникативного акта, посредством представления о пространстве-ризоме, и перенос внимания на со-бытие и отношения, связывающие разнородные центры.
Также необходимо отметить авторов, деятельность которых способствовала формированию коммуникационной проблематики, через рассмотрение социальности человека посредством исследования субъектов участников и отношений, возникающих между ними. Тема субъект-субъектного отношения в коммуникативном бытии человека разрабатывалась в рамках многих философских течений (феноменологии, философии жизни, экзистенциализме). В контексте диалогичности они вводят в проблемное поле исследования существования человека категорию "Другой". Понятия "Я" и "Ты" (Другой) можно найти в разных направлениях философской мысли, в каждом они получают свой оттенок значения. Экзистенциально-феноменологическая трактовка, представленная работами Э.Гуссерля, Г.Марселя, К.Ясперса, М.Бубера, Ж.-П.Сартра, Э.Левинаса, С.Л.Франка, П.Л.Энтральго, отсылает к классической предпосылке феноменологического присутствия субъекта в мире, предполагающем множественность других субъектов. Герменевтическая интерпретация Другого, разработанная В.Дильтеем, П.Рикером, Х.-Г.Гадамером, Ф.Д.Э.Шлейермахером, предполагает возможность проникновения в мир его субъективности посредством интерпретации текстового высказывания. Постструктуралистское обоснование, зафиксированное в трудах Р.Барта, Ж.Делеза, Ж.Деррида, Ж.Лакана, состоит в разработке версии Другого, связанной с его явленностью в сфере бессознательного. О витальной необходимости фактора Другого в бытии субъекта говорят Г.В.Ф.Гегель, Ж.Нанси, М.М.Бахтин, Ж.Делез, И.В.Кузин, М.Фуко.
Не менее важными для исследования представляются работы тех мыслителей, которые в своем философствовании обращаются к пониманию. Формулирование проблемы понимания прошло несколько этапов. Во-первых, вопрос о понимании впервые получил детальную разработку в контексте филологической герменевтики в связи с возможностью интерпретации текстов, создание которых отделено от толкователя временным, культурным и субъективным факторами. В рамках филологической герменевтики феномен понимания получил общенаучный статус, что укрепило позиции данного направления в решении проблемы понимания. В трудах ранних теоретиков герменевтики (прежде всего Ф.Д.Э.Шлейермахера) понимание отождествлялось с движением от целого к частям и обратно. Общему пониманию должно было способствовать психологическое и грамматическое проникновение в мир автора. В целом филологическая герменевтика ставила цель понимания следующим образом: понять автора и его текст лучше, чем он сам это делал. Акцент на возможности проникновения в чужую индивидуальность Ф.Д.Э.Шлейермахер, В.Дильтей и Г.Г.Шпет обосновывали с позиции рационального постижения объективного (интерсубъективного) смысла, свободного от контекста, которая восходит к Э.Гуссерлю. Второй этап разработки проблемы понимания связан с переносом феномена в сферу онтологии. Здесь понимание рассматривается как онтологическая характеристика человеческого существования. К философам, подходившим к вопросу понимания с этой позиции, относятся Х.-Г.Гадамер, П.Рикер, М.Хайдеггер, Г.Г.Шпет, в работах которых понимание выступает не столько как способ познания, сколько как способ бытия человека. Согласно этим философам, человеческое бытие изначально есть бытие понимающее.
В межкультурной коммуникации проясняется, что, понимая, невозможно абстрагироваться от контекста, поскольку взаимодействие в этом случае оказывается значительно отягощенным культурным контекстом определяющим горизонт понятного для его субъектов. В этом случае накопленный повседневный опыт, как поверхностный, стереотипический, так и его сакральная часть, связанная с основаниями человеческого бытия и сохраняющаяся в традиции, демонстрирует свою несостоятельность при встрече с иным культурным контекстом.
В философии осмыслены ключевые феномены, связанные с исследованием коммуникации в бытии человека, между тем, специфика понимания в межкультурном пространстве оказалась недостаточно исследована.
Проблема исследования заключается в выявлении сущности и специфики понимающего бытия в межкультурной коммуникации посредством анализа его оснований и форм. Эта проблема может быть сформулирована в виде следующих вопросов: каковы онтологические основания понимающего бытия в межкультурной коммуникации? Каковы формы понимания в межкультурном пространстве?
Целью диссертационного исследования является философский анализ понимающего бытия в межкультурной коммуникации через выявление его онтологических оснований и форм.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1) обобщить основные теоретические подходы к осмыслению коммуникации;
2) выявить онтологическую специфику межкультурного пространства;
3) раскрыть понимание как способ бытия субъекта;
4) эксплицировать и теоретически описать формы понимания в межкультурной коммуникации: традицию и предпонимание;
5) исследовать деструктивное пребывание субъекта в традиции как форму самоосмысления и механизм сохранения гетерогенности межкультурного пространства.
Методологическая база диссертационного исследования.
Проблема пересечения смысловых полей в коммуникативном пространстве, и жесткая заданность субъекта и его бытийных возможностей историко-культурным контекстом вызвала необходимость применения в исследовании герменевтического подхода. Этот метод опирается на положения Э.Гуссерля о "горизонте" и "жизненном мире" субъекта, Г.-Г.Гадамера о контекстуальности понимания, и "слиянии горизонтов", идею Ф.Д.Э.Шлейермахера о циклическом характере процесса понимания -"герменевтическом круге", а также предложенную М.Хайдеггером онтологическую структуру понимания.
Положение о множественности, разработанное теоретиками постмодернизма, выразилось в представлении о межкультурной коммуникации как со-бытии дифференцированных центров и отсутствии единого подчиняющего их основания.
Идеи структурализма использовались в диссертационном исследовании для экспликации механизма самоосмысления субъекта в предданном ему мире.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
1. Выявлена интерпретация межкультурной коммуникации с онтологической точки зрения как пространства совместного бытия разных культур (на макроуровне) и их носителей (на микроуровне). В соответствии с выявленными онтологическими основаниями коммуникативного пространства: гетерогенностью, событийностью и контекстуальностью, общий жизненный мир оказался разделенным на "ближний" (свой) и "дальний" (чужой). Следовательно, бытие в межкультурном пространстве становится истолковывающим, понимающим, по сути.
2. На основании существующего в философии онтологического подхода к пониманию как способу существования, раскрыто понимающее бытие, его структура и циклический характер, а также его специфика в межкультурном контексте.
3. Дано теоретическое описание пред-данного субъекту мира традиции как первой формы, в которой формируется горизонт понятого.
4. Вследствие контекстуальности понимания установлена невозможность осмысления инокультурного бытия средствами своей культуры. Для этого выявлена вторая форма понимания в межкультурной коммуникации -предпонимание, предполагающая сознательную выработку установок относительно инокультурного контекста. Предпонимание сформулировано как культурная и языковая компетенция.
5. Механизм сохранения гетерогенности межкультурного пространства и форма самоосмысления субъекта сформулированы в виде деструктивного пребывания субъекта в предданном ему мире.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: во-первых, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по теории межкультурной коммуникации; во-вторых, результаты могут найти свое применение в качестве философской основы специального курса по интерпретации инокультурных текстов, читаемой на языковых специальностях; в-третьих, возможно применение результатов исследования для более углубленного изучения межкультурной коммуникации и проблематики, связанной с исследованием повседневного бытия человека; в-четвертых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разрешения и предупреждения межкультурных конфликтов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре кафедры философии ОмГПУ, были изложены в ряде публикаций и выступлений на конференциях различных рангов: Всероссийская научная коференция "Семантическое поле культуры: генетические связи, типологические параллели, творческие диалоги" (ОмГПУ, г. Омск, 2004); межвузовская научная конференция "Реальность. Человек. Культура. Абсолютное и относительное" (ОмГПУ, г. Омск, 2004); II Всероссийская научно-практическая конференция "Культура и власть" (г. Пенза, 2004); международная конференция молодых ученых "Ломоносов-2005" (МГУ, г. Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция "Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах" (г. Пенза, 2005), международная летняя школа "Сравнительная политическая философия" (УрГУ, г.
Екатеринбург, 2005), VI Международная конференция "Информация-Коммуникация-Общество (ИКО-2005)" (СПбГЭУ "ЛЭТИ", г. Санкт-Петербург, ноябрь 2005).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография включает 192 наименования на русском и английском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Понимающее бытие в межкультурной коммуникации"
Выводы по главе 2.
Подводя итог, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, в диссертационном исследовании раскрыты формы понимающего бытия как необходимые условия существования в межкультурной коммуникации: традиция и предпонимание. Априорный мир, предзаданный субъекту, есть мир традиции, культуры, к которой он принадлежит и которая формирует горизонт понятного, повседневного.
Во-вторых, мир, обособленный на "ближний" и "дальний", приводит к тому, что в межкультурной коммуникации субъект сталкивается с иным горизонтом, чужим жизненным миром, в котором он не ориентируется. Разнозначность миров, предданных субъектам, выявляет невозможность проникновения и восстановления инокультурных смыслов, находящихся в зависимости от контекста, средствами своей культуры, опираясь на собственную логику смыслопорождения.
В-третьих, контекстуальность понимания ограничивает его объем, представление Х.-Г.Гадамера о "слиянии горизонтов" указывает на возможность его расширения посредством открытости иному контексту.
В-четвертых, чтобы проникнуть в мир другой субъективности необходимо получить доступ к априорным структура, сформировавшим ее, и тем самым выработать доминанту на Другого, первичное понимание. Формирование предпонимания для межкультурного общения, раскрывается автором как компетенция, в которой выделяется два слоя: языковой и культурологический. В идеале предпонимание должно открыть доступ к инокультурному бытию и способствовать набрасыванию смысла. Априорный комплекс предпонимания формируется интенционально, при активном участии субъекта, овладевающего искусственно созданной установкой для участия в межкультурном общении.
В-пятых, обращение к феноменологической и структуралистской концепциям Другого позволило теоретически описать рефлексивное движение субъекта на истолкование контекста своего бытования, выявляющее самоопределение субъективности через сопринадлежность объективному началу - традиции.
В-шестых, априорные условия понимающего бытия, с одной стороны, ориентированы на сближение, узнавание Другого, совместное со-творчество (предпонимание). С другой стороны, возвращение и деструктивное пребывание в традиции выступает как механизм сохранения гетерогенности в межкультурном пространстве за счет расширения "горизонта" субъекта изнутри и экспликации возможности бытия-другим.
119
Заключение
В данной диссертации, опираясь на существующий в философской герменевтике онтологический подход к пониманию, было рассмотрено понимающее бытие субъекта в межкультурной коммуникации. Явление межкультурной коммуникации также подверглась переосмыслению с онтологической точки зрения. Как показано в диссертации, рассмотрение коммуникации в социальной философии и социальных науках с использованием таких понятий как обмен, консенсус, согласие, общее достояние, общее основание оказывается явно недостаточным при обращении к исследованиям межкультурной коммуникации. Здесь действует основное правило постмодернизма: многомерность, контекстуальность, историко-культурная нагруженность. В этом случае коммуникация трактуется как место встречи иных смыслов. Онтологически коммуникация предстает как совместное пространство, в котором сосуществуют гетерогенные основания, образующие уникальность со-бытия, встреча иного как опыт рождения смысла, непрерывное творчество.
Проанализировав феномен межкультурной коммуникации с онтологической точки зрения, автор представляет ее как пространство события, поле напряженного взаимодействия культур и их носителей, в котором прирост смысла обеспечивается наличием областей несовпадения и сохранением гетерогенности.
Поскольку каждый субъект находит себя в определенной ситуации, предзаданном ему мире, поэтому в диссертационном исследовании в качестве такого мира, данного субъекту априорно, выступает традиция. Субъект принадлежит традиции, она формирует горизонт понятного, повседневного. Горизонт означает разделение на "свое" и "иное". Диалогичность понимания заключается в признании границы между ними и продвижении к ней с целью ее преодоления. Обособление мира на "ближний" и "дальний" приводит к тому, что субъект сталкивается с иным горизонтом, чужим жизненным миром, в котором он не ориентируется. Разнозначность миров, предданных субъектам, выявляет невозможность проникновения и восстановления инокультурных смыслов, находящихся в зависимости от контекста, средствами своей культуры.
Отсюда, встреча с реальностью Другого, пересечение разных миров выдвигают на первый план решение задачи понимания. В диссертации отмечается, что, вследствие укорененности субъекта в бытийственном контексте, культурной традиции, и непосредственной зависимости понимания от него, для исследования понимающего бытия требуется обращение к методологии философской герменевтики. В результате, принимая во внимание контекстуальность понимания, в диссертации отмечается невозможность проникновения в инокультурное бытие опираясь исключительно на собственную логику смыслопорождения.
Цикличность понимания, разработанная М.Хайдеггером, дает возможность рассмотреть структуру понимания в межкультурной коммуникации, когда субъекты объективно обладают разными контекстами-горизонтами существования, ограничивающими область понимания, а представление Х.-Г.Гадамера о "слиянии горизонтов" указывает на то, что герменевтическая работа начинается не только с принадлежности определенной традиции, но и открытости Другому.
Проникновение в мир другой субъективности предполагает доступ к априорным структурам, сформировавшим ее и их первичное понимание. Формирование предпонимания для межкультурного общения, раскрывается как компетенция, в которой выделяется два слоя: языковой и культурологический. В идеале предпонимание должно открыть доступ к инокультурному бытию и способствовать набрасыванию смысла. Априорный комплекс предпонимания формируется интенционально, при активном участии субъекта, овладевающего искусственно созданной установкой для участия в межкультурном общении.
Новым содержательным моментом, рассмотреным в диссертационном исследовании, является рефлексивное движение субъекта к своему бытийственному контексту и его истолкование через сопринадлежность с ним. Рефлексивная, созидающая активность субъекта связана с вопросом его самопознания, его способностью самотрансформироваться исходя из вовлечения в традицию как бытийственный контекст, в который он "вброшен". В диссертации отмечается, что формы ориентации человека в мире - традиция и предпонимание - взаимодействуя, дополняют друг друга. При этом они, с одной стороны, ориентированы на сближение, узнавание Другого, совместное со-творчество (предпонимание). С другой стороны, возвращение и деструктивное пребывание в традиции выступает механизмом сохранения гетерогенности в межкультурном пространстве.
Как показало диссертационное исследование, в возвращении субъекта всегда присутствуют два момента. Во-первых, движение в сторону первоисточника (традиции), во-вторых, к будущему, возможному. Первое неизбежно сопряжено со вторым, предполагает движение субъекта вперед за пределы самого себя. Таким образом, момент возвращения, имеющий место в форме деструкции, выступает местом сцепления прошлого - настоящего -будущего. В нем традиция (прошлое) и горизонт субъекта (настоящее) пересекаются, при этом субъект проецирует себя за пределы своего горизонта (актуального состояния). Это возможно благодаря избыточности первоисточника относительно субъекта и мира его повседневного существования, сокрытому содержанию, которое ждет своего "прочтения".
Как показано в диссертации, истинный смысл деструкции состоит в том, чтобы субъект, мобилизуя накопленные смыслы, вызывал к жизни новые значения и вводил их в свое бытие. Это позволяет продвинуться в тематизации Другого. Помимо существующих в философии толкований его как субъекта и структуры, автор выделяет возможное бытие субъекта Другим. Таким образом, результатом понимающего бытия и возвращениядеструкции предания с характерным для него осознанием и актуализацией собственных возможностей становится трансформация субъекта (бытие-Другим), и последующее выстраивание новых отношений с субъектом иного предания и своим бытийственным контекстом.
Таким образом, корректируя "проект" себя в качестве возможного иного (Другого), субъект обнаруживает в традиции новые неисчерпаемые источники бытия, неожиданные смыслы и свои возможности. Пребывание в предании, в этом случае, предстает как процесс бесконечной аппроксимации субъекта к нему в стремлении установить соразмерность с ним. При этом сущность понимающего бытия субъекта заключается в осознании сопринадлежности субъективного и объективного начала, целью которого становится, перефразируя призыв, высеченный на стене дельфийского храма, "познание Другого в себе".
Дальнейшие исследования, возможно, будут связаны с уточнением условий понимания, в частности, предпонимания, на разных уровнях общения, для которых характерны гетерогенность, событийность и контекстность. А также с исследованием повседневного бытия человека в межкультурном пространстве, субъективных и объективных факторов в реализации субъектом своего возможного бытия. Перспективным с практической точки зрения представляются ситуационные исследования (case-studies) локальных межкультурных диалогов и конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понимающее бытие в межкультурной коммуникации"
На правах рукописи
ЛИМОНОВА Наталья Геннадьевна
ПОНИМАЮЩЕЕ БЫТИЕ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
Специальность 09. 00. 01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск-2006
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО "Омский государственный педагогический университет"
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
Ведущая организация: Омский государственный университет
Защита состоится 20 апреля 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск-99, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск-99, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел).
Автореферат разослан 20 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Владимир Георгиевич Пузиков
член корреспондент РАЕН Марша Николаевна Просекова; кандидат философских наук, доцент Нина Геннадьевна Зенец
кандидат философских наук, доцент
JI. М. Карпова
£006 А 642.7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование феномена понимания занимает ведущее место в решении актуальных вопросов, связанных с работами по теории познания, семиотическими исследованиями, разработкой систем искусственного интеллекта, теорией и практикой обучения и воспитания. Данный феномен имеет место не только при взаимодействии человека с окружающим его миром, но и очевиден в ситуации межкультурного общения.
Актуальность исследования проблемы понимания в межкультурной коммуникации обусловлена тем, что сегодня, вследствие развития коммуникационных технологий, повышенной социальной мобильности и нарастания глобализационных процессов, увеличивается частота межкультурных контактов. Неоднородность межкультурного пространства, столкновение с иным содержанием, выходящим за рамки повседневного опыта человека, неизбежно ведет к непониманию.
В значительной степени актуальность темы исследования определяется также растущим интересом, проявляемым к частым и практически неизбежным межкультурным контактам со стороны разных научных областей. Поэтому в сферу психологии, теории культуры, культурной антропологии, социологии, психолингвистики, методики преподавания иностранных языков, международных отношений вошло понятие "межкультурная коммуникация". В результате чего оно подверглось дефрагментации, и на сегодняшний день можно констатировать отсутствие целостного представления об этом явлении. Его изучение разбивается на отдельные блоки: взаимодействие в области политики, экономики, культуры, межличностное общение, обмен артефактами и т. д. Неизбежная дефрагментация как результат популярности понятия приводит к тому, что феномен межкультурной коммуникации оказался сущностно неопределен и целостно не изучен.
Такое положение вещей приводит к тому, что актуальной становится задача целостного осмысления межкультурной коммуникации, которое возможно в рамках философского анализа.
Коммуникация невозможна без участия человека. Поэтому исследование межкультурной коммуникации непременно должно включать рассмотрение вопросов человеческого существования. Невозможность самоустраниться от межкультурных контактов приводит к осознанию необходимости соучаствовать в них. Тем не менее в неустойчивом и стремительно меняющемся мире, где все люди так или иначе вовлечены в межкультурное пространство с характерной для него множественностью, человек обращается к поиску прочных, стабильных оснований своего сущестаоваййр^^^^^^^щяснением
БИБЛИОТЕКА ] СПетерв - " 09
специфики существования человека в изменчивом контексте. Отсюда особую актуальность приобретает философское осмысление бытия человека в межкультурной коммуникации.
Отсутствие целостного представления о межкультурной коммуникации приводит к тому, что философией остается неосмысленным бытие человека в современном мире с учетом фактора гетерогенности и возрастания коммуникативной реальности. Поэтому исследование онтологического статуса межкультурной коммуникации необходимо прежде всего для того, чтобы раскрыть и осмыслить сущность и специфику со-бытия в едином жизненном пространстве. Данное обстоятельство определяет высокую актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Тема коммуникации стала необычайно актуальной в XX веке. На сегодняшний день она занимает особое место в современной культуре, если под коммуникацией понимать все способы, посредством которых мир обменивается идеями, отношениями, информацией в синхроническом и диахроническом аспектах. Это находит свое выражение в существовании множества подходов к определению коммуникации, теоретических и практических концепций, рассмотренных в научной литературе по отдельным специальностям. Она является предметной областью исследования кибернетики, теории информации и коммуникации, лингвистики, психологии, социологии и социальной философии, которые заложили социологические, семиотические, культурологические, антропологические традиции исследования феномена, связанные с проблематикой поиска согласия, соединения, достижения общего. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть основные версии интерпретации термина, контексты употребления и раскрыть его специфику относительно феномена межкультурной коммуникации в современном мире.
В нашем исследовании важное место занимают работы философов, которые обращались к проблеме коммуникации в человеческом бьггаи. К ним относятся труды М. М. Бахтина, О. Ф. Больнова, М. Бубера, В. С. Биб-лера, П. П. Гайденко, М. С. Кагана, В. Б. Кашкина, В. П. Конецкой, Ю. М. Лотмана, Г. Г. Почепцова, М. В. Раца, Ж.-П. Сартра, Л. Фейербаха, С. Л. Франка, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, У. Эко, К. Ясперса. В работах этих авторов тема коммуникации неразрывно связана с вопросом о человеческом существовании и представляет с ним единое смысловое целое.
В экзистенциальной философии готовность к коммуникации напрямую соотносится со способом бытия человека, в котором происходит его подлинное осуществление. Особо следует выделить вклад К. Ясперса в исследование феномена коммуникации и разработку теории экзистенциальной коммуникации. По убеждению К. Ясперса, коммуникация составляет структуру бытия человека. Любое со-бытийст-
вование становится вопрошанием и в результате взаимодействия сознаний несет на себе отпечаток непременного понимания.
В научной литературе предпринимаются попытки раскрыть и сопоставить такие смежные понятия, как "коммуникация", "общение", "диалог", отсылающие к одному референту - межсубъектному взаимодействию. Это нашло свое отражение в работах М. С. Кагана, М. В. Раца, М. М. Бахтина.
Обращение социальной философии (Ю. Хабермас) к понятию "коммуникация" связано с ориентацией на социальные действия, в которых коммуникация предстает в качестве ситуации согласия и поиска общезначимых ценностей.
Для современной философской мысли характерно рассмотрение коммуникации с точки зрения множественности. Указанный аспект рассматривается в работах отечественных исследователей О. В. Костиной, В. В. Харитонова. Эти авторы трактуют коммуникацию как состояние бытия (О. В. Костина), зафиксированное в бытии-отношении, совместном со-существовании множества центров, а коммуникативное пространство предстает в виде ризомы (В. В. Харитонов, эту идею развивают также Ф. Гватгари и Ж. Делез), в противовес линейности процесса, ранее доминировавшего в науке. В связи с этим подход к определению межкультурной коммуникации требует пересмотра, что предполагает отвлечение от линейности коммуникативного акта посредством представления о просгранстве-ризоме и перенос внимания на со-бьггае и отношения, связывающие разнородные центры.
Также необходимо отметить авторов, деятельность которых способствовала формированию коммуникационной проблематики, через рассмотрение социальности человека посредством исследования субъектов-участников и отношений, возникающих между ними. Тема субъект-субъектного отношения в коммуникативном бытии человека разрабатывалась в рамках многих философских течений (феноменология, философия жизни, экзистенциализм). В контексте диалогичности представители этих течений вводят в проблемное поле исследования существования человека категорию "Другой". Понятия "Я" и "Ты" (Другой) можно найти в разных направлениях философской мысли, в каждом они получают свой оттенок значения. Экзистенциально-феноменологическая трактовка, представленная работами Э. Гуссерля, Г. Марселя, К. Ясперса, М. Бубера, Ж.-П. Сартра, Э. Левинаса, С. Л. Франка, П. Л. Энтральго, отсылает к классической предпосылке феноменологического присутствия субъекта в мире, предполагающем множественность других субъектов. Герменевтическая интерпретация Другого, разработанная В. Дильтеем, П. Рикером, Х.-Г. Гадамером, Ф. Д. Э. Шлейермахером, предполагает возможность проникновения в
мир его субъективности посредством интерпретации текстового высказывания. Постструктуралистское обоснование, зафиксированное в трудах Р. Барта, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Лакана, состоит в разработке версии Другого, связанной с его явленностью в сфере бессознательного. О витальной необходимости фактора Другого в бытии субъекта говорят Г. В. Ф. Гегель, Ж. Нанси, М. М. Бахтин, Ж. Делез, И. В. Кузин, М. Фуко.
Не менее важными для исследования представляются работы тех мыслителей, которые в своем философствовании обращаются к пониманию. Формулирование проблемы понимания прошло несколько этапов. Во-первых, вопрос о понимании впервые получил детальную разработку в контексте филологической герменевтики в связи с возможностью интерпретации текстов, создание которых отделено от толкователя временным, культурным и субъективным факторами. В рамках филологической герменевтики феномен понимания получил общенаучный статус, что укрепило позиции данного направления в решении проблемы понимания. В трудах ранних теоретиков герменевтики (прежде всего Ф. Д. Э. Шлейермахера) понимание отождествлялось с движением от целого к частям и обратно. Общему пониманию должно было способствовать психологическое и грамматическое проникновение в мир автора. В целом филологическая герменевтика ставила цель понимания следующим образом: понять автора и его текст лучше, чем он сам это делал. Акцент на возможности проникновения в чужую индивидуальность Ф. Д. Э. Шлейермахер, В. Дильтей и Г. Г. Шпет обосновывали с позиции рационального постижения объективного (интерсубъективного) смысла, свободного от контекста, которая восходит к Э. Гуссерлю. Второй этап разработки проблемы понимания связан с переносом феномена в сферу онтологии. Здесь понимание рассматривается как онтологическая характеристика человеческого существования. К философам, подходившим к вопросу понимания с этой позиции, относятся Х.-Г. Гадамер, П. Рикер, М. Хайдегтер, Г. Г. Шпет, в работах которых понимание выступает не столько как способ познания, сколько как способ бытия человека. Согласно этим философам человеческое бытие изначально есть бытие понимающее.
В межкулмурной коммуникации проясняется, что понимая, невозможно абстрагироваться от контекста, поскольку взаимодействие в этом случае оказывается значительно отягощенным культурным контекстом, определяющим горизонт понятного для его субъектов. В этом случае накопленный повседневный опыт, как поверхностный, стереотипический, так и его сакральная часть, связанная с основаниями человеческого бытия и сохраняющаяся в традиции, демонстрирует свою несостоятельность при встрече с иным культурным контекстом.
В философии осмыслены ключевые феномены, связанные с исследованием коммуникации в бытии человека, между тем приходится констатировать, что специфика понимания в межкультурном пространстве оказалась недостаточно исследована.
Проблема исследования заключается в выявлении сущности и специфики понимающего бытия в межкультурной коммуникации посредством анализа его оснований и форм. Эта проблема может быть сформулирована в виде следующих вопросов: каковы онтологические основания понимающего бытия в межкультурной коммуникации? Каковы формы понимающего бытия в межкультурном пространстве?
Целью диссертационного исследования является философский анализ понимающего бытия в межкультурной коммуникации через выявление его онтологических оснований и форм.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1) обобщить основные теоретические подходы к осмыслению коммуникации;
2) выявить онтологическую специфику межкультурного пространства;
3) раскрыть понимание как способ бытия субъекта;
4) эксплицировать и теоретически описать формы понимания в межкультурной коммуникации: традицию и предпонимание;
5) исследовать деструктивное пребывание субъекта в традиции как форму самоосмысления и механизм сохранения гетерогенности межкультурного пространства.
Методологическая база диссертационного исследования. Проблема пересечения смысловых полей в коммуникативном пространстве и жесткая заданность субъекта и его бытийных возможностей историко-культурным контекстом вызвали необходимость применения в исследовании герменевтического подхода. Этот метод опирается на положения Э. Гуссерля о "горизонте" и "жизненном мире" субъекта, Х.-Г. Гадамера о контекстуальное™ понимания и "слиянии горизонтов", идею Ф. Д. Э. Шлейермахера о циклическом характере процесса понимания - "герменевтическом круге", а также предложенную М. Хайдег-гером онтологическую структуру понимания.
Положение о множественности, разработанное теоретиками постмодернизма, выразилось в представлении о межкультурной коммуникации как со-бытии дифференцированных центров и отсутствии единого подчиняющего их основания.
Идеи структурализма использовались в диссертационном исследовании для решения задачи экспликации механизма самоосмысления субъекта в предданном ему мире.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
1. Выявлена интерпретация межкультурной коммуникации с онтологической точки зрения как пространства совместного бытия разных культур (на макроуровне) и их носителей (на микроуровне). В соответствии с выявленными онтологическими основаниями коммуникативного пространства: гетерогенностью, событийностью и контекстуальносгью, общий жизненный мир оказался разделенным на "ближний" (свой) и "дальний" (чужой). Следовательно, бытие в межкультурном пространстве становится истолковывающим, понимающим.
2. На основании существующего в философии онтологического подхода к пониманию как способу существования раскрыто понимающее бытие, его структура и циклический характер, а также его специфика в межкультурном контексте.
3. Дано теоретическое описание предданного субъекту мира традиции как первой формы понимающего бытия, формирующей горизонт понятого.
4. Вследствие контекстуальное™ понимания установлена невозможность осмысления инокультурного бытия средствами своей культуры. Для этого выявлена вторая форма понимания в межкультурной коммуникации - предпонимание, предполагающая сознательную выработку установок относительно инокультурного контекста. Предпонимание сформулировано как культурная и языковая компетенция.
5. Механизм сохранения гетерогенности межкультурного пространства и форма самоосмысления субъекта сформулированы в виде деструктивного пребывания субъекта в предданном ему мире.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по теории межкультурной коммуникации. Результаты работы могут найти свое применение в качестве философской основы специального курса по интерпретации инокультурных текстов, читаемой на языковых специальностях. Возможно применение результатов исследования для более углубленного изучения межкулмурной коммуникации и проблематики, связанной с исследованием повседневного бытия человека. Разработанная методология может быть использована для разрешения и предупреждения межкультурных конфликтов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и выступлений на конференциях различных рангов (Омск, Москва, Екатеринбург, Пенза, Санкт-Петербург), были предоставлены для обсуждения на межвузовском аспирантском семинаре при кафедре философии ОмГПУ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 192 наименования на русском и английском языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, определяются цели и задачи работы, раскрывается методологическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость.
Первая глава "Онтология пространства межкультурной коммуникации" посвящена исследованию онтологических оснований понимания в межкультурной коммуникации.
Первый параграф "Коммуникативность бытия" носит методологический характер. Обобщая основные теоретические подходы к определению коммуникации, фиксируются четыре контекста, в которых понятие "коммуникация" используется в разных смыслах: технический и социальный контекст, в котором преобладает информационное взаимодействие, обмен сообщениями, когда ценностью обладает высокая скорость их трансляции и функционирования в обществе. В экзистенциальной контексте коммуникация рассматривается как глубинная, бытийсгвенная связь человека с другим человеком, способ их самоосуществления, предполагающий включение коммуникации в структуру человеческого бытия (К. Ясперс) или представление о ней как самом бытии человека (М. Бубер, С. Л. Франк). Социально-философский контекст опирается на коммуникативное действие, направленное на совместную выработку новых идей, целей, координацию действий и общую гуманизацию общества (Ю. Ха-бермас). Онтологический контекст видит в коммуникации ризому - пространство, отмеченное гетерогенностью, со-бытийностью и контекстуаль-носгью (В. В. Харитонов, О. В. Косшна, Ф. Гваттари, Ж. Делез), между частями которого устанавливаются связи.
Неклассическое представление о коммуникации связано с пространственными ориентациями в современной культуре, отсутствием единого подчиняющего центра или основания, отказом от синтезиро-? вания единообразия. Последний контекст выводит коммуникацию в
сферу онтологии. Вплетенность коммуникации в бытие, учитывая толкование последнего как бытия-отношения, делает акцент на ее многомерности, нелинейности и событийности.
Во втором параграфе "Пространство межкультурной коммуникации" зафиксировано отсутствие единой парадигмы в исследованиях явления межкультурной коммуникации, обоснованное недостаточностью разработанных теоретических концепций. Многие работы (М. Б. Бергельсон, Т. Г. Грушевицкая, В. Д. Попков, А. П. Садохин), претендующие на обобщающую роль в области межкультурной коммуникации, приводят лишь отдельные аспекты исследования, чаще всего практического или узконаучного характера.
Исходя из изложенных выше характеристик коммуникации: гетерогенности, событийности и контексгуальносги, формулируется авторская позиция изучения межкультурной коммуникации с точки зрения онтологии. Это обосновано необходимостью перехода от глобального просветительского проекта к сосуществованию с имеющими иную природу культурами. "Состояние радикальной плюральное™" (В. Вельш) признается элементом естественной человеческой ситуации. В постмодернизме указанная тенденция на множественность прослеживается во всех проявлениях культурного полицентризма: в границах одной культуры признается факт ее гетерогенности в виде существования отдельных субкультур, межкультурный дискурс превращается в приз наше сосуществования различных культурных традиций в едином жизненном пространстве.
Вследствие онтологических оснований межкультурного пространства: гетерогенности, со-бытийности и контексгуальносги, вопросы, связанные с механической передачей-получением информации вытесняются проблемой понимания. Одновременное существование субъектов, включенных в разнородные контексты существования и воспроизводящих разные нормативно-ценностные системы общественной практики, позволяет подойти к вопросу понимающего бытия.
В третьем параграфе "Понимание как способ бытия" разводятся филологический и феноменологический подходы к пониманию. Эксплицируется герменевтичность человеческого существования и онтологическая структура понимания.
Бытийственный статус понимания как центральной человеческой характеристики прояснит специфику существования в межкультурной коммуникации. Онтологическое измерение понимания в формулировке М. Хайдеггера "человек существует, понимая бытие", указывает на то, что оно совершается не на уровне сознания, выступая в качестве результата познания, а, напротив, укоренено в самом бытии человека, являясь его сущностной чертой. В этом заключается исходная посылка онтологического обоснования понимания: понимание есть естественный и единственный способ человеческого существования.
В параграфе описывается циклическая структура, согласно которой понимание движется по кругу. Бытие-в-мире тематизируегся из самого мира как бытие-в-возможности, когда понимание опережает само себя. При этом актуализируется идея о постижении объекта благодаря априорному комплексу ощущений, представлений, основанном на предвосприя-тии, остатке предшествующей деятельности и опыта. Исходя из этого, зависимость от предшествующего набора ожиданий, предположений, знаний есть постоянный и неизбежный фактор, который охватывает не только толкование текстов, но и весь спектр опыта.
Учитывая контекстуальность понимания и его циклический характер, считаем возможным рассмотреть структуру понимания в межкультурной коммуникации, когда субъекты объективно включены в разнозначные контексты и обладают разными горизонтами понимания.
Во второй главе "Формы понимания в межкультурной коммуникации" эксплицированы и теоретически описаны условия, предшествующие пониманию в межкультурной коммуникации.
В первом параграфе "Традиция в бытии субъекта" рассматривается традиция как конкретный мир, предпосланный индивиду, от которого он не может отвлечься и через соотнесение с которым раскрывается его индивидуальное априорное. Сущностной чертой бьггия человека является то, что он уже находит себя в определенной ситуации, она предзадана ему. Это обстоятельство указывает на невозможность дистанцироваться от объективных структур, окружения, фона, который делает возможным субъективный опыт мира.
Субъект в своем понимании всегда исторически расположен и ограничен горизонтом, из которого потом все интерпретирует. Горизонт субъекта (его индивидуальное априорное) и предданный ему мир находятся в постоянном взаимодействии, слиянии. Расширение и качественное изменение горизонта понимаемого непосредственно зависит от активности субъекта и его вопрошающего обращения к своему бытийственному контексту.
В работе раскрывается оригинальная трактовка герменевтического круга: традиция-горизонт субъекта. Принципиальная незавершенность традиции, ее осуществление в пространстве и времени указывает на потенциальную неограниченность и бесконечную трансформацию субъективного горизонта.
Бытие человека и его "проектирование" себя осуществляется в рамках предпосланного ему мира - традиции. Чтобы осознать свои возможности и быть способным к дальнейшему самопроектированию, он должен раздвинуть границы собственного контекста, трансцендировав за линию своей историко-культурной традиции, выйдя за пределы своей бытийной ситуации. Такую возможность он получает в диалоге-встрече с субъектом иного исторического и культурного контекста.
Во втором параграфе "Предпонимание в межкультурной коммуникации" рассматривается априорный комплекс, которым должен обладать субъект, участвующий в межкультурном общении.
Встречающееся субъекту иное, неизвестное, в котором он не ориентируется, есть чужой жизненный мир. При этом общий жизненный мир разделяется на "ближний мир" и "дальний мир". В итоге субъект обнаруживает, что не существует единого для всех априорного мира и что "ближний мир", предпосланный ему, первичен по отношению к любому другому "дальнему миру" и составляет возможный объем его субъективного априорного. Поскольку понимание в межкультурном пространстве отличается от понимания, имеющего место в рамках одной культуры, указывается на невозможность проникновения в инокультурное бытие силами своей культуры.
Вследствие гетерогенности и контекстуальности межкультурного пространства, важно учесть следующие моменты: во-первых, субъекты обладают разными стартовыми возможностями, диспозициями, непосредственно зависящими от контекста бытования каждого из них; во-вторых, каждый из них должен соблюдать правила "игры", следовать законам, с которыми субъекты соизмеряют свои действия и прогнозируют дальнейшую деятельность. Правилами "игры" выступают изначальные знания о мире друг друга, комплекс априорных представлений и ожиданий, установка на то, каким будет Другой. Вследствие того, что субъектам предза-даны различные миры, априорный комплекс может быть приобретен только посредством личного усилия, искусственного вырабатывания доминанты на Другого и предпосланный ему мир традиции.
На межкультурном уровне предварительное понимание представляет собой совокупность сознательно сформированного априорного комплекса антиципаций, ожиданий, которыми обладает субъект в отношении Другого, знание и использование символьных систем и наличие практических навыков интерпретации инокультурного бытия. Все это позволяет определить априорный комплекс как компетенцию. Результатом формирования компетенции становится оснащенность субъекта смыслоожиданиями, выраженная восприимчивость к иному культурному контексту, способность направлять и контролировать процесс понимания.
При этом обнаруживается принципиальная соотнесенность предпонимания с важным и уникальным, с точки зрения самобытности культуры, феноменом. Точкой пересечения становится языковость (соотнесенность с языком). Вьивление принципиальной языковости в понимании приводит к тому, что и в познании мира обнаруживается языковая соотнесенность, а сам язык выступает как априорная конст-
рукция символического мира. Поэтому предпонимание означает владение или приближение к владению языком Другого. Впрочем, в понимании нельзя ограничиться соотнесением с языком, поскольку совместное пространство размечено и другими обстоятельствами человеческой жизни. В силу этого предлагается определить в компетенции два слоя: языковой (вербализованный, ословленный) и культурный (экстралингвистический, контекстный).
В процессе "слияния горизонтов" субъект устанавливает связь между двумя мирами: предпосланной ему традицией и миром, данным Другому. При этом он схватывает не только инокультурное содержание, но и содержание собственного мира, применяя его к себе и своей ситуации.
В третьем параграфе "Деструктивное пребывание субъекта в традиции" выявляется механизм сохранения гетерогенности межкультурного пространства.
В коммуникации заложена установка на исходную неидентичность событийствуюших субъектов. Априорное знание, с одной стороны, обнаруживает стремление максимально расширить область пересечения для контролирования и направления наиболее корректного толкования инокультурных "текстов", с другой стороны, повысить ценность диалога за счет восстановления разнозначности субъектов. Status quo каждого из них может быть восстановлен посредством рефлексивного движения к предзаданному миру. Здесь начинается диалог с собственной традицией, стоящей за каждым из субъектов, вследствие чего меняется само бытие субъекта как субъекта предания.
Возвращение не подразумевает простого поворота к авторитетным априорным началам, но предполагает присвоение содержания посредством личного выбора и творческой интерпретации. В то же время это деструктивное движение, посредством которого субъект трансформирует себя, подвергает коррекции свой "набросок" в соответствии с новыми открывающимися возможностями. Деструкция возвращает субъекта в изначальную позицию с целью, трансформировав ее, сопроводить его априорными установками, предложить ему путь к лучшему пониманию своей историчности в круге "традиция-горизонт". Цель деструкции предания состоит в установлении связи между прошлым, будущим и настоящим и в самопрояснении субъектом своего бытия в круге "традиция-горизонт субъекта", вследствие которого открываются возможности бытия-Другим.
Избыточность первоисточника и бесконечность кругового движения приводят к тому, что невозможно полностью исчерпать предание. В силу конечности субъект в состоянии только приближаться к нему через сопринадлежность своего субъективного и объективного
начала. Наличие возвращения и деструктивного пребывания в традиции становится механизмом сохранения гетерогенности в межкультурном пространстве.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, делаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Лимонова Н. Г. Межкультурная коммуникация и сопоставление картин мира // Культура и власть: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 11-13.
2. Лимонова Н. Г. Языковая картина мира с точки зрения философского осмысления языка // Семантическое поле культуры: генетические связи, типологические параллели, творческие диалоги: Материалы Всероссийской научной коференции. Омск, октябрь 2004 г. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. С. 233-238.
3. Лимонова Н. Г. Самоидентификация субъекта в процессе сопоставления картин мира в межкультурной коммуникации // Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2005. С. 9-12.
4. Лимонова Н. Г. Бытие с другим: уровень коммуникации // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005". Москва, 12-15 апреля 2005 г. М.: Изд-во МГУ, 2005. Т. 5. С. 104-106.
5. Лимонова Н. Г. "Другой" в межкультурной коммуникации: субъект, структура или возможный я-сам? // Гуманитарные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. Вып. 10. С. 4(М6.
6. Лимонова Н. Г. Понимающее бытие субъекта в межкультурной коммуникации // Человек в контексте эпохи: Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию М. Е. Будари-на. Омск, 30 ноября 2005 г. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. С. 164-169.
7. Лимонова Н. Г. Методологические возможности герменевтики в исследовании межкультурной коммуникации // Информация-Коммуникация-Общество (ИКО-2005): Материалы VI Международной конференции. Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г. СПб., 2005. С. 123-125.
Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 14.03.06 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризография
Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ Уа-189-06
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
б^г.7