автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Понятие культуры в буржуазной философии и культурной антропологии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Орнатская, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Понятие культуры в буржуазной философии и культурной антропологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Орнатская, Людмила Александровна

В в е д е е и е.

Глава I. Понятие культуры в домарксистской философии. II

§ I. Становление понятия культуры. Концепция культуры в философии немецкого Просвещения. Понятие культуры в философии культуры Гердера. II

§ 2. Концепция культуры в философии Канта.

Глава II."Понятие культуры в современной буржуазной философии, социологии и культурной (социальной) антропологии.

§ I. Некоторые предварительные замечания.

§ 2. Понятие культуры в буржуазной философии конца XIX - XX столетия.

§ 3. Понятие культуры в современной культурной антропологии и социологии.

3 а к л ю ч е н и е.

Л и т е р а т ур а.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Орнатская, Людмила Александровна

Актуальность исследования обусловлена прежде всего потребностями дальнейшего развития марксистской теории культуры. Теоретическая разработка вопросов культуры диктуется задачами дальнейшего развития социалистического общества, углублением практики культурного строительства в СССР, "Формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности - важнейшая миссия с оциалистической культуры"

Осмысление программных задач дальнейшего развития социалистической культуры невозможно без уяснения содержания понятия культуры. Необходимость разработки понятия культуры диктуется и собственно теоретическими потребностями развития марксистской общественной науки. Усложнение и дифференциация знаний об обществе, выделение новых аспектов исследования вызывает необходимость введения новых концептуальных понятий в систему уже сложившегося категориального аппарата марксистской науки об обществе.

Как известно, среди советских исследователей нет единства в вопросе о содержании и познавательных функциях понятия культуры. Анализ условий и способов построения этого понятия в буржуазной литературе, выделение той проблематики, которая вокруг него концентрируется, выяснение его места в системе других понятий буржуазного обществознания является одной из предпосылок марксистского определения культуры, так как дает возможность ответить на вопрос, что же отличает марксистскую концепцию культуры от немарксистских, и тем самым помогает определить направления исследова

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.47. ния в советской литературе, предохраняет от некритического следования буржуазной традиции.

Актуальность исследования определяется также необходимостью усиления критики буржуазной культурологии, которой принадлежит особая роль в современной идеологической борьбе. Не только содержательными выводами и прикладной стороной, но и методологией она тесно связана с практическими, идеологическими и политическими потребностями буржуазного общества. С ее помощью обосновываются политические программы и идеологические доктрины, конкретные мероприятия, направленные на стабилизацию буржуазного общества, ей принадлежит важная роль в борьбе против марксизма.

Буржуазная культурология не является единым целым. Различные направления исследования, общетеоретические концепции, отдельные объяснительно-описательные теории объединяются этим общим названием лишь постольку, поскольку в них разрабатывается понятие культуры. Анализ различных интерпретаций данного понятия в буржуазной культурологии дает возможность целостной критической оценки ее содержания.

Понятие культуры в буржуазной литературе не оставалось неизменным. Анализ генезиса и эволюции представлений о культуре на различных этапах развития буржуазного обществознания дает возможность не только выявить его реальное содержание, но и раскрыть гносеологические и идеологические основания того кризиса, который переживает буржуазная теория культуры в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Интерес к истории понятия культуры, попытки сопоставить различные определения культуры, перспективы исследования и тем самым дать целостное представление о "проблеме культуры" в буржуазной культурологии, характерны для авторов самых различных направлений. В буржуазной литературе этот интерес вызван прежде всего поисками наиболее "адекватного" понятия культуры. Но поскольку здесь доминирует идея о возможности конвенционального решения проблемы многозначности определений, обращение многих авторов к истории ограничивается лишь историей термина "культура". И при попытках систематизации различных подходов к определению культуры в современной буржуазной литературе сопоставления делаются главным образом по формально-логическим основаниям. Это дает возможность зафиксировать отдельные тенденции в развитии идеи культуры, однако выявить место и роль данной категории в системе познавательных средств буржуазной науки об обществе при гаком подходе нельзя. Понятие культуры в буржуазной литературе не только термин, но и концепция, и только концептуальный анализ может достигнуть цели. В том случае, когда сопоставления делаются буржуазными авторами на основе концептуального анализа, как, например, в философии культуры, субъективистская методология делает их односторонними.

В советской литературе критике буржуазных концепций культуры уделяется значительное внимание. Эта критика ведется как в рамках философско-социологического анализа, так и в этнографической, психологической исторической литературе. В работах Ю.П. АверкиеЕОЙ, Ц.Г.Арзаканьяна, С.Н.Артановского, Е.В.Боголюбовой, Ю.В.Бромлея, Н.А.Бутинова, Е.А.Весёлкина, Э.С.Маркаряна, В.М.Ме-жуева, С.К.Рощина, Э.В.Соколова, С.А.Токарева и др. с диалекгрь ко-магериалистических позиций раскрывается содержание различных направлений, школ и течений в буржуазной культурологии, прослеживается зависимость их методологических основ от общественно-исторических условий. Анализу методологических оснований буржуазных концепций культуры посвящены специальные исследования.1 В ряде

I. Буржуазные концепции культуры. Кризис методологии. Киев, работ ставится задача показать, что "современная теория культуры сама имеет свою историческую подготовку в мышлении прежних эпох" Здесь следует назвать прежде всего исследование Е.В.Боголюбовой, где раскрывается история формирования и развития учений о культуре в домарксистской философии, вскрываются идейно-теоретические источники марксистской концепции культуры, показывается,что эта концепция является "закономерным итогом развития всей предшествующей философской мысли, качественно новой ступенью в понима-о нии культуры". С этой точки зрения автор пытается уточнить специфику культурно-теоретической проблематики в марксистской литературе, определить гносеологический статус понятия культуры.

Большой вклад в изучение истории и современного состояния проблемы культуры в культурной (социальной) антропологии внесли советские этнографы. Институт этнографии АН СССР подготовил ряд сборников статей и монографий, где в ходе критического рассмотрения различных буржуазных этнографических концепций анализируются функции понятия культуры в этой области знания, делается вывод о несостоятельности попыток буржуазных этнологов и социологов представить го или иное направление в буржуазной этнографии (психологическая антропология, структурная антропология, неоэволюционизм) в роли универсальной теории культуры.

Однако работ, обобщающих опыт развития буржуазного кульгу-роведения, еще мало. Данное исследование, не претендуя на полноту и всестороннее рассмотрение, ставит задачу в общем плане очертить содержание и ход эволюции буржуазной концепции культуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении теоретического и методологического значе

1. История философии и вопросы культуры. М., 1975, с.4.

2. Боголюбова Е.В. Культура и общество. М., 1978, с;4. ния понятия культуры в системе понятий буржуазного обществозна-ния, его идеологической и практически-политической функции. С этой целью в работе ставились следующие задачи:

1. Проанализировать генезис и эволюцию понятия культуры в буржуазной литературе, выявить те теоретические и практические потребности, которые вызвали к жизни постановку проблемы культуры, проследить изменение функций понятия культуры в процессе развития буржуазной общественной теории.

2. Систематизировать имеющиеся в современной буржуазной социологии и этнологии концепции культуры, выявить основные тенденции в их развитии, охарактеризовать ту структуру мышления, в рамках которой функционирует понятие культуры, прежде всего выявить его мировоззренческие основания, пределы познавательных возможностей, социальное значение.

3. Оценить путь, пройденный буржуазной культурологией, ее итоги, прежде всего уровень развития понятия культуры на современном этапе. В связи с исследованием причин кризиса буржуазных концепций культуры раскрыть методологическую несостоятельность попыток буржуазных исследователей создать единую концепцию культуры.

4. Показать, что только диалектический и исторический материализм может быть наиболее эффективной основой для выработки единого понятия культуры; исследовать возможности, предоставляемые в этом отношении марксистской методологией.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- на основе анализа истории буржуазных концепций выявляется рациональный смысл введения понятия культуры в систему буржуазного общесгвознания, выделяются этапы в его развитии, харакгеризуются отдельные тенденции в его интерпретации, дается оценка вклада отдельных мыслителей в разработку понятия культуры. При этом в ходе анализа домарксистских концепций обосновывается вывод о том, что различие мировоззренческих и социально-политических установок, имевшее место в рамках буржуазной идеологии,обусловило с самого начала противоречивую трактовку этого понятия, выявляются позитивные моменты в интерпретации культуры на этом этапе развития буржуазной мысли;

- систематизируются различные современные подходы к интерпретации культуры, выявляются их мировоззренческие и методологические основания, теоретическая направленность, обосновывается различие функций понятия культуры в социально-философских и этно-социологических исследованиях, анализируется предметная область буржуазной культурологии, различные попытки спецификации культурно-теоретической проблематики, в том числе попытки аналитической спецификации понятия культуры относительно понятия общества (по основаниям: содержание - форма, структура - функция, открытые -закрытые нормы), раскрываются теоретические затруднения, возникающие при этом;

- обосновывается идея о том, что неспособность буржуазных авторов решить проблему спецификации культурно-теоретической проблематики, поиска наиболее "адекватного" понятия культуры обусловлена не столько теоретическими затруднениями, сколько методологической беспомощностью, а также тем, что идеализм и субъективизм лишают понятие культуры объективного содержания;

- раскрывается классовый, партийный характер современной культурологии, в том числе классовый характер культурной антропологии, претендующей на философскую нейтральность, идеологическую незаинтересованность; обосновывается идея о том, что понятие культуры на всех этапах развития буржуазной культурологии выполняло определенную идеологическую функцию.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, в которых определены основные принципы анализа общественных явлений, историко-философского анализа, принципы критики современной буржуазной идеологии.

В исследовании использовалась историко-философская литература, работы современных буржуазных философов, социологов, этнографов, работы по теории культуры ученых из социалистических стран, а также исследования советских авторов по данному вопросу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в его ходе получен материал, который может быть использован в работе, связанной с критикой буржуазной идеологии и буржуазной культуры.

Выводы и положения, развитые в диссертации, могут использоваться в следующих сферах научно-практической деятельности:

- в процессе преподавания курса марксистско-ленинской философии для студентов гуманитарных вузов;

- при подготовке спецкурсов по теории культуры, критике буржуазных философских и эгносоциологических концепций культуры;

- в лекционной и пропагандистской работе, проводимой обществом "Знание";

- в практике проведения философских семинаров для обществоведов.

Апр обация работы. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на теоретических семинарах кафедры философии для гуманитарных факультетов ЛГУ им. А.А.Жданова в

1974, 1979, 1981 и 1984 гг., на теоретической конференции "Принципы ленинской критики буржуазной идеологии" (1979); в семи публикациях по теме работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии для гуманитарных факультетов философского факультета ЛГУ им. А.А.Еданова 22 марта 1984 г. и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие культуры в буржуазной философии и культурной антропологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования, следует отметить, что понятие культуры в современной культурной антропологии и социологии фиксирует специфику человеческой деятельности с точки зрения не творческого, а, главным образом, репродуктивного начала. Безусловно, это важный аспект анализа, но он не может претендовать на всю полноту постановки и решения проблемы. Сняв проблему развития культуры, рассматривая человека только с точки зрения его реакции на ситуацию, культурная антропология не смогла дать целостного представления о тех механизмах, которые управляют человеческой деятельностью. В тех концепциях, где, в противоположность "поведенческим", разрабатывается "объективное" понятие культуры и где культура рассматривается как особый класс явлений надиндивидуального порядка, человек вообще оказался за пределами исследования. Целостность подхода к культуре в данных интерпретациях дает возможность поставить вопрос о ее развитии, но поскольку субъект культуры недооценивается, развитие культуры, в конечном счете, рассматривается телеологически, иногда откровенно идеалистически. Так, в концепции Л.Уайта культура оказывается совершенно неуправляемой, неконтролируемой силой."1"

Анализ развития понятия культуры в буржуазной литературе показывает, что поставив задачу исследовать специфику человеческой формы бытия, буржуазное обществознание сосредоточило свое

I. См.: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983, с.15-16. внимание на анализе фактов сознания как на основном регулятивном и конститутивном факторе человеческой деятельности. Философия культуры абсолютизировала личностную сторону этого фактора, культурная антропология и социология - коллективную. Односторонность такого подхода совершенно очевидна.

Специфика общественных отношений ни философией, ни культурной антропологией и социологией не была понята, генетическая роль общественно трудовой деятельности человека относительно тех конкретных форм, в которых она реализуется, фактически не признается. Этим, превде всего, объясняется методологическая установка на поиски "чисто" социальных и "чисто" культурных аспектов при анализе общества как социокультурного феномена в современной социологии и культурной антропологии. Поставив задачу исследовать сущность "специфически человеческого", буржуазная культурология выделила группу признаков, хотя и очень важных, но вторичных, производных. Определения культуры, в которых фиксируются эти признаки, не могут воспроизвести специфику человеческого общества в его целостности, так как основной интегрирующий фактор - материальное производство - остается за пределами исследования буржуазного обществознания.

Возникновение материалистического понимания истории было связано прежде всего с формированием понятия общественно-экономической формации. Выделив материальные общественные отношения в качестве первичных системообразующих, это понятие впервые дало возможность рассмотреть "специфически человеческое" в его реальном единстве и противоречивости. Однако это не означает, что понятие культуры лишается тем самым своей научной значимости в марксистской литературе. Тот аспект исследования человеческого общества, который традиция закрепила за понятием культуры, сохраняет свое значение и в марксистском обществоведении, хотя, безусловно, нуждается в уточнении. Большинство советских исследователей, разрабатывающих понятие культуры, в соответствии с исторической традицией связывают его с человеческой деятельностью. Рйут споры и дискуссии относительно того, какой аспект деятельности должен быть зафиксирован в дефиниции, какая проблематика должна концентрироваться вокруг понятия культуры. Совершенно очевидно, что это уточнение должно идти в направлении, прежде всего уточнения места понятия культуры относительно понятия общесгвенно-эко-номической формации. Будучи единым как социальный объект, общество может быть исследовано с различных точек зрения, на разных уровнях абстракции. Марксистско-ленинское учение об общественно-экономической формации является тем основанием, которое позволяет соотнести все эти аспекты и создать единую систему научного объяснения общественного развития.