автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме
Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме"
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ПРОТОПОПОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
ПОИЯТИЕ НИЧТО И ПРИНЦИП НЕГАТИВНОСТИ В ГЕГЕЛЕВСКОМ АБСОЛЮТНОМ ИДЕАЛИЗМЕ
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
1 АПР 2015
005566737
Санкт-Петербург 2015
005566737
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, на кафедре № 61 истории и философии гуманитарного факультета
Официальные оппоненты: Казенное Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет, заведующий кафедрой философии и социальных коммуникаций;
Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор, Институт философии, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры социальной философии и философии истории;
Тимофеев Александр Иванович, доктор философских наук, доцент, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, мехапики и оптики, профессор кафедры философии
Ведущая организация: Русская христианская гуманитарная академия (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится « »_2015 г. в «_» часов на заседании Совета Д
212.232.05 по защите диссертаций на соискание учепой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького СПбГУ и на сайте ЬПр://5рЬи.ш/5С]ег1сс/11!55сгЛо1зка1е1уи-ис^опо/-з1ереп1/<113-!151/йе1а1)х/14/*284
Автореферат разослан« »_ 2015
Ученый секретарь Совета
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования
Влияние гегелевской системы на формирование современных философских концепций грудою преувеличить. С именем Гегеля связан сам образ философии, познающей различные области бытия в высшей форме разумного диалектического мышления. Выступая новым типом философии по отношению ко всей предшествующей метафизике, а также объединяя в себе классические формы постижения бытия с понятием полагающего себя в процессе познания субъекта, гегелевский абсолютный идеализм обусловил формирование главенствующих современных направлений философского, исторического и общественного знания. Гегелевская система с момента ее создания не испытывала недостатка во внимании, являясь предметом постоянного интереса в различных философских исследованиях. Однако определяющий для нее в целом принцип негативности, вопреки его общей актуальности, остается во многом неосмысленным, а его связь с ее общепризнанными диалектическими и спекулятивными положениями философии Г егеля недостаточно раскрытой.
Общая ограниченность многих исследований гегелевского идеализма связана, прежде всего, с тем, что принцип негативности не рассматривается в них целостным образом в соответствии с собственным замыслом его системы и в сущностном соотнесении с понятием ничто, выступающим онтологическим истоком этого принципа. Принцип негативности зачастую связывается только с формальной структурой диалектики, без выявления ее онтологических предпосылок, а понятие ничто определяется не как самостоятельный предмет исследования, который обусловливает основные формы гегелевского спекулятивного мышления, а как пустое по содержанию, непосредственное отрицание, которое снимается в своей неопределенности в процессе логического развития. Определяющим моментом понятия, связанного в гегелевской системе с принципом негативности выступает то, что оно через отрицательное соот ношение с самим собой, налагает действительное бытие всего мыслимого сущего. В этом отношении негативность имеет у Гегеля различные значения, имекэтцие одно и то же онтологическое основание в понятии.
Негативность или отрицательность представляет собой в этом отношении у Гегеля не просто существенную идеальную форму понятия, она выражает процесс развития
понятия в его абсолютном тождестве с действительностью. В современных исследованиях, предметом которых выступает понятие ничто, оно понимается обычно как имеющее ближайшее отношение к человеку, его положению в мире, тем самым, выявляется значение негативности как основополагающей структуры его бытия. Однако предпосылки для подобного осмысления ничто применительно к человеческой природе, остаются во многом нераскрытыми и непроясненными. При данном понимании бытия человека, хотя и подразумевается, что ничто не представляет собой только мысленное отрицание всего сущего, выступающее простой его противоположностью, тем не менее, не учитывается, что оно имеет определенное отношение к бытию всего сущего. При осмыслении проблемы человеческого существования в различных направлениях современной философии упускается, что чем в большей мере человек пытается выступить в своем мышлении и конкретной деятельности действительным основанием своего бытия и всего остального мыслимого им сущего, тем в большей мере он сталкивается с ничто, как с истинной, но совершенно неосмысленной им сущностью бытия вообще.
В этом отношении понятие ничто и принцип негативности в гегелевской философии являются решающими для понимания бытия вообще, и только на этом основании, для осмысления собственного бытия человека. Гегелевская Логика как философия понятия вовсе не является при этом некоей отрицательной, как считал, например, Шеллинг, она выступает философией соотносящейся с собой негативности, через которую ничто мыслится как существенная и утвердительная определенность бытия вообще. Бытие, выступающее подлинным основанием всего существующего, раскрывается в гегелевской Логике через такую абсолютную негативность, которая выражает не только отрицательную природу бытия сущего, но основание и сущность самого бытия.
Степень разработанности проблемы
Существует большое количество работ посвященных гегелевской философии, как за рубежом, так и в отечественной традиции, в которых всесторонне изучены ее общее построение, внутренняя систематика, освещены вопросы ее исторического смысла и происхождения. В частности, в философской литературе уделялось большое внимание анализу ее диалектического метода, положению о противоречии, спекулятивному принципу тождества мышления и бытия, логическим особенностям учения о понятии, а
также конкретному историко-философскому содержанию самой системы. Среди основных работ связанных с первоначальным освоением содержания гегелевского учения, определением его главных особенностей, уяснением его места и значения в мировой философии следует выделить произведения К. Розеккраица, К. Гешсля, К. Михелета,
A. Тренделенбурга, К.Фишера, Р. Гайма. Более поздние исследования, связанные с развитием различных течений неогегельянства, а также с общим процессом осмысления гегелевского наследия принадлежат Ф. Бредли, Д. Мак-Таггарту, Д. Керду, Б. Бозанкегу, С. Кьеркегору, В. Дильтею, Р. Кронеру, Г. Глокнеру, Б. Кроче, А. Кожеву. Ж. Ипполиту, Л. Валю, М. Хайдеггеру, Г-Х Гадамеру, Т. Адорно, Г. Маркузе, О. Пеггелеру, Ф. Бенуа, Д. Лухачу, Э. Блоху и т. д.
В отечественной традиции, представленной в истории русской философии, значительный вклад в изучение гегелевской системы внесли такие мыслители как
B. С. Соловьев И. А Ильин, П. И. Новгородцев. В советский период, в многочисленных исследованиях, посвященных гегелевской философии, анализировалась ее идеалистическая природа рассматривались основные спекулятивные принципы, разрабатывались проблемы соотношения системы и диалектического метода; большое внимание уделялось раскрытию взаимосвязи логического и исторического, методу восхождения от абстрактного к конкретному, а также анализу главных особенностей его диалектической логики в отличие от принципов метафизического и формальнологического мышления. Среди авторов данного периода необходимо выделить таких мыслителей как И. Тавадзе, К. С. Бакрадзе, В. С. Библер А. Л. Доброхотов, П.П. Гайденхо, 1С. И. Гулиан, А. В. Гулыга, М.А. Лифшиц, Э. В. Ильенков, А. II. Карнмский, В.Н. Кузнецов, И. П. Нарский, В. С. Нерсесянц, Н. Ф. Овсянников, А. П. Огурцов, Т. И. Ойзерман.
Гегелевский пршщип негативности в исследованиях советского периода интерпретировался, как правило, в соответствии с тем подходом, который предложил Ф. Энгельс, в виде одного из трех основных законов диалектики, наряду с двумя другими законам перехода количественных изменений в качественные и основного диалектического закона о единстве и борьбе противоположностей. Однако в силу преобладания традиции идеологически ориентированного диалектического материализма, самостоятельное осмысление конкретных положений гегелевской системы было затруднено. Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия, в отечественном гегелеведении наметились продуктивные изменения, вызванные обращением к гораздо
более широкой источниковедческой базе, а также использованием новой методологии, в которой учитывались последние достижения западной исследовательской традиции. Эти тенденции нашли свое отражение в произведениях Н. В. Мотроигиловой, М К. Мамардашвили, М. Ф. Быковой, А. В. Кричевского, Ю. В. Перова, К. А. Сергеева, Я. А. Слинина. Д. В. Масленникова и др. Тем не менее, проблема негативности нашла лишь частичное отражение в данных исследованиях.
Отдельное место, среди отечественных мыслителей, которые стремились к адекватному пониманию собственного замысла гегелевской системы, через анализ принципа соотносящейся с собой негативности занимает Е. С. Линьков. Ему принадлежит глубокое спекулятивное осмысление гегелевского понятия негативности как отрицательности, выступающей абсолютный принципом развития духа, раскрывающегося в форме единства мышления и бытия. Одним из немногих современных отечественных исследователей, уделяющих серьезное внимание исследованию значения понятия ничто и принципа негативности в гегелевской Лотке, является А. И. Тимофеев. Он рассматривает понятие ничто у Гегеля как сущность отрицания или содержательное отрицание в чистом виде. Ничто по.чимается им такого рода отрицательное понятие, которое позволяет мыслить в единстве все другие менее общие моменты отрицательного в гегелевской философии. В современных западных исследованиях мы находим всесторонний анализ и истолкование принципа негативности у таких авторов как М. Вольф, Д. Хенрих, С. Розен, К. Дюзинг, А. Саллермин, В. Хесле, М. Баум, М. Ротхар, А. Кожев, Ж. Ипполит, А. Валь, М. Хайдеггер, Г. Киммерле, В. Йешке, Б. Тушлинг, Х.-Ф. Фудда и др.
Основные принципы истолкования гегелевских спекулятивных положений у данных авторов связаны с тем, что основанием для взаимно противоположных определений, а также источником развития содержания мышления в его единстве с бытием в гегелевской системе выступает негативность. В современном гегелеведении спекулятивным источником гегелевской диалектики считается, как правило, именно принцип негативность, противоречие же трактуется как раскрытая в своих моментах рефлективная структура этого принципа. Наиболее развернуто этот подход представлен в немецком гегелеведении у Д. Хенриха, К. Дюзинга, М. Вольфа, В. Хесле, М. Баума. Понятие отрицания, пегативности, раскрывающееся в виде рефлективной структуры противоречия, как считает знаменитый немецкий исследователь Д. Хенрих, субстантивируется и превращается в гегелевской философии из формы мышления и высказывания в онтологическую форму действительной взаимосвязи всего сущего.
Операция отрицания, согласно Хенриху, мыслится Гегелем во всяком выказывании как самостоятельная, поскольку только через отрицание создается конституция всего, того что обладает действительным бытием.
Хенрих утверждает, что природа отрицания раскрывается в гегелевской Логике в сфере рефлексии и рефлективных определений сущности, в которых отрицание понимается как непосредственное и опосредованное самоотношепие негативности в форме тождества, различия и противоречия. При этом рефлексию он понимает как главный источник спекулятивного метода самопознания мыслящего себя понятия у Гегеля. Хенрих критически рассматривает гегелевское обоснование бытия как начала всей Логики и связанные с ним положения о единстве бытия и ничто, выявляя ключевую роль в них такого рода негативности, которая должна относиться сама по себе вовсе не к логике бытия, но к логике сущности. К. Дюзинг рассматривает в качестве основного структурообразующего принципа гегелевской философш« идею субъективности. Эта идея не сводится, как он считает, к конечным формам субъективного человеческого сознания, противополагающего себе бытие сущего в виде представляемых наличных объектов, но выражает самосозншгае бесконечного субъекта, обосновывающего себя через тождество мышления и бытия и обладающего в самом себе абсолютной объективностью.
Свою основную задачу, по мысли Дюзинга, Гегель усматривал в отношении идеализма Канта, Фихте и Шеллинга в систематическом развитии тсор:ш субъективности на спекулятивно-онтологическом уровне. Спекулятивная логика, развивающаяся в виде системы диалектически взаимосвязанных категорий, реализует в этом смысле понятие бесконсшой субъективности, которая осмысливается как абсолютная и мыслящая себя в единстве с полагаемым ею действительным бытием. Субъективность при этом погашается онтологически как абсолютное единство негативности поняли, которое полагает себя в своем отрицашш, будучи единством своих противоположных определений. Дюзинг, в отличие от Хенриха, считает, что определения рефлексии в сфере сущности, включая определение противоречия, являются несамостоятельными, частными конститутивными элемента.™ самодвижения таких определений понятия как всеобщее, особенное и единичное.
М. Вольф, внесший серьезный вклад в исследование гегелевского принципа противоречия, считает, что основанием для взаимно противоположных определений и источником противоречия у Гегеля выступает негативность. Она понимается им логико-рефлексивный субстрат, который полагает себя в противоположении самому себе и остается тождественным себе через разрешение этого противоречия. При этом М. Вольф
утверждает, что основополагающее для гегелевского учения о противоречии понятие негативности подготовила ранняя кантовская теория реальных противоположений. Обе теории, как он считает, объединяет то, что они исходят из положения, согласно которому негативность несводима к логическому отрицанию. Другой немецкий исследователь М. Ротхар считает, что смысл гегелевского понятия противоречия заключается внутри сущностно-логической фигуры отрицающей себя негативности, которая, в конечном счете, тематизируется Гегелем как самопротиворечивость и нетождество с собой.
Подобно Хенриху, Ротхар приходит к выводу о том, что основная фигура гегелевского мышления - это рефлексия в инобытии в самое себя или бытие у себя в ином абсолютного. Тождество абсолютного с самим собой имеет в этом смысле процессуальный характер сущносгно-отрицательного единства, которое конституирует в самом себе негативное единство тождественности и инаковости. Особое место в современных исследованиях гегелевской философии занимает М. Хайдеггср. Мы находим у него глубокое осмысление природы ничто и принципа негативности по отношению к бытию вообще. Он видит в ничто не только изначальный способ раскрытия нашего бытия по отношению ко всему сущему, но считает, что безосновное, не имеющее никакого отношения к сущему ничто или негативность раскрывает основание присутствия самого бытия в его существе. Обращаясь к теме ничто у Гегеля, Хайдеггер сводит его, однако, только к непосредственному неопределенному понятию, которое выражает абстрактную негативность непосредственного бытия.
При этом, ориентируясь исключительно на положения гегелевского феноменологического учения о сознании, Хайдеггер считает, что конкретная негативность в Логике Гегеля, понимаемая как соотносящаяся с собой отрицательность, выражает только сущность абсолютной субъективности человеческого самосознания, познающего бытие сущего в виде противополагаемой ему объективности представляемых объектов. Данный абсолютный субъект, определяемый онто-теологически, выступает основанием бытия всего остального сущего лишь постольку, поскольку он как высшее сущее есть основание или причина себя самого, о чем утверждал еще Спиноза. Тем самым данный субъект, как считает Хайдеггер, есть высшее сущее, обладающее самим бытием, а гегелевскую Логику следует понимать не просто как онтологию, но онто-теологию, выражающую собой сущность метафизики вообще.
Хайдеггер считает, что понятие действительности в Логике Гегеля не может выражать присутствие бытия в его существе, поскольку нацелено на раскрытие всего
сущего для такого разума, в мышлении которого отсутствует различие между бытием и сущим. Согласно Х-Г. Гадамеру, гегелевская логика объединяет традиционную доктрину категорий как основных понятий разума, конституирующих объекты действительности, с чистыми определениями субъективной рефлексии. Гегель возвращает в этом отношении изначальную объективную функцию понятию формы, которым оно обладало в аристотелевской метафизике и в тоже время систематически выводит все возможные определения мышления из движения самоотрицания негативности абсолютного субъекта.
Американский исследователь А. Саллермин, рассматривающий принцип диалектического противоречия в виде онтологического принципа бытия вещей и считает, что именно противоположность бытия и ничто образует то изначальное противоречие, которое делает возможным все последующее ее развитие. Другой американский философ С. Розен в своем исследовании «Введение в науку мудрости» считает, что форма отрицания отрицания или абсолютной негативности, являющаяся универсальной структурой гегелевской системы, задействована уже в самом начале развития Логики в положении о тождестве бытия и ничто и разрешешш их противоречащего самому себе единства в становлении.
При этом негативность или отрицательность как определяющий принцип становления, происходящего из единства бытия и ничто, представляет собой абсолютную непосредственную негативность, относящуюся к ничто, в отличие от положительности бытия как начала всего становящегося сущего. Значение принципа негативности в отношении общей концепции гегелевской системы глубоко раскрывается во французском неогегельянстве у Ж. Ипполита и А. Валя. Согласно их положениям, абсолютное у Гегеля существует, лишь в негативном разделении самого себя и в движении преодоления этого разделения, в тождестве сторон противоречия. Абсолютное является самому себе в форме абсолютной противоположности, в которой оно рефлектирует в самое себя через свое отрицание, и в качестве такой соотносящейся с собой негативности, абсолютное представляет собой Дух.
А. Кожев интерпретирует гегелевские положения о негативности только как относящиеся к человеческому бьгтию. В соответствии с его концепцией, человек, воплощая в себе негативность ничто, осуществляет себя через отрицание тождественного себе бытия и преобразование всей налично-сущей природы. Негативность, понимаемая у Гегеля в онтологической области как ничто, ничтожеегвует, согласно Кожеву, в бытии в качестве действия субъективности чистого я. Понять абсолютное как субъект, в
гегелевской системе означает для французского мыслителя, - понять его в качестве включающего в себя негативность и осуществляющегося в виде созидательного я. Попытку деструкции гегелевских положений относящихся к негативности поняли, исходя из общего марксистского представления о гегелевской диалектике как отраженной формы противоречивых общественных отношений, мы находим у Т. Адорно. Отстаивая определяющий для подлинной негативной диалектики принцип «нетождества», невыразимый понятийными средствами, он считает, что гегелевское положение об отрицании отрицания ликвидирует всякое жизненное действительное отличие в бытии, его внутреннюю негативность и подчиняет все сущее мнимой логической субъективности, обладающей позитивностью тождественного.
Продуманный анализ ключевых положений гегелевской диалектики и основных принципов его спекулятивного мышления мы находим у другого представителя франкфуртской школы Г. Маркузе. Он считает, что отрицательное у Гегеля составляет качество диалектического разума и характеризует основной спекулятивный метод познания. Понятие отрицательного означает в гегелевской системе отрицание устойчивых, неподвижных рассудочных категорий, а также отрицательный, неистинный характер той реальности, которая обозначается этими категориями. В этом аспекте, существование вещей принципиально негативно, поскольку отрицание, содержащееся в каждой вещи, определяет само ее бытие. Принцип негативности раскрывается в гегелевской системе в движении самого бытия сущего, в силу которого оно приходит к своей истинной действительности. В то же время, такое обнаружение всего сущего в его бытии через его собственную негативность основывается в гегелевской Логике, согласно Маркузе, на раскрытии сущности самого бытия в его различных формах и приведении его к той высшей форме понятия, в которой бытие само для себя присутствует как всецело тождественное с мышлением.
Заслуживающую внимания интерпретацию гегелевского понятия негативности мы находим в марксистской традиции у Э. Блоха. Основное достижение Гегеля он видит в понятийном определении природы негативности и ничто. Он считает, что если до Гегеля понятие ничто в его различных формах не совпадало с вовлечешшм в исторический процесс отрицанием, а само ничто понималось как внешняя антитеза бытия в качестве неопосредованного и не связанного с мировой диалектикой, то в гегелевской философии его негативность определяется как приводящая в движение все сущее. Сущность диалектики проявляется у Гегеля как плодотворное раздвоение, продуктивно
раскрывающее сферы различия и уничтожающее все достойное исчезновения. Тем не менее, гегелевское понятие негативности, согласно Блоху, выступает не позитивным итогом развития абсолютной идеи, но по:шмается скорее как ограниченный принцип ее опосредования с собой в инаковости и конечности.
Объектом исследования выступает гегелевская система абсолютного идеализма, ее содержание и основные положения, представленные в «Феноменологии духа», «Науке логике», «Философии духа», «Лекциях по философии религии», рассматриваемые в контексте общей традиции немецкой классической философии.
Предметом исследования являегся понятие ничто и принцип негативности, через рассмотрение которых раскрываются онтологические основания и спекулятивная структура гегелевской Логики, осмысливается сущность диалектического метода самопознания понятия в его тождестве с бытием и конкретные формы реализации духа как абсолютного субъекта гегелевской системы, осуществляющего себя в области морали, государства, религии и философ™.
Целью диссертационного исследования выступает раскрытие значения понятия ничто и принципа негативности в гегелевской системе абсолютного идеализма, что предполагает выявление ее предметного содержания и анализ основных спекулятивных принципов. Принцип негативности рассматривается в диссертации целостным, системным образом в соответствии с собственным замыслом гегелевской системы и в сущностном соотнесении с понятием ничто, выступающим онтологическим истоком этого принципа.
Для достижения поставленной цели предполагается разрешить следующие задачи:
1. Проанализировать основные положения гегелевской системы в соотнесении с тем значением, которое имеют в ней понятие ничто и пршщип негативности. В связи с этим выявить положительный статус понятия ничто, онтологически обуславливающий рефлективную структуру негативности.
2. Рассмотреть понятие ничто и принцип негативности как основание осуществления бытия в Логике Гегеля. Выявить систему форм, в которой ничто обнаруживает себя как соотносящаяся с собой негативность понятия.
3. Раскрыть понятие чистого бытия, тождественного ничто и определяемого в Логике в виде непосредственного отрицания или абстрактной негативпости. Разобрать понятие наличного бытия и обосновать конститутивное значение принципа негативности, определяемого через понятие содержательного ничто.
4. Проанализировать значение понятия ничто в сфере сущности, мыслимого как соотносящаяся с собой или опосредованная негативность, которая раскрывает себя в рефлективных определениях тождества, различия и противоречия. Выявить объективное значение гегелевской критики формально-логических законов.
5. Обосновать основополагающую роль негативности как принципа самоотрицания в отношении гегелевского положения о противоречии, понимаемого в виде единства противоположных моментов положительного и отрицательного, и установить ключевую утвердительную роль понятия ничто в разрешении противоречия. Проанализировать основные исторически сложившиеся интерпретации гегелевского положения о противоречии.
6. Раскрыть значение понятия ничто в отношении всего сущего и бьгпи вообще, мыслимого в сфере сущности как действительность. Рассмотреть понятие бытия в контексте всеобщего принципа тождества мышления и бытия в спекулятивной Логике Гегеля.
7. Проанализировать гегелевскую концепцию абсолютной негативности, выступающую определяющим принципом осуществления понятия, мыслимого в виде субъекта самого бытия.
8. Раскрыть значение понятия ничто и негативности как принципа реализации духа в виде высшего сущего и абсолютного субъекта гегелевской философии. Проанализировать гегелевское понятие о духе в его конкретных формах морального сознания, государства, религии и философии.
Методологические основания исследования
В диссертационном исследовании используется системный историко-философский метод интерпретации гегелевской системы в соединении с герменевтическим анализом ее
положений, позволяющий выявить ее предпосылки и определяющие основания. Главным условием использования этого метода является целостное рассмотрение понятия ничто и проблемы негативности в гегелевской системе, ориентированное на раскрытие ее собственного замысла и ключевых диалектических принципов. Рассмотрение данной темы в диссертации методологически связано с исследованием изначальных онтологических оснований гегелевской философии, обеспечивающих возможность мыслить ее спекулятивную структуру, раскрывающую процесс становления мыслящего себя понятия в его абсолютном тождестве с действительностью.
Научная новизна
1. В исследовании производится всестороннее рассмотрение принципа негативности в отношении общего замысла и конкретного содержания гегелевской системы абсолютного идеализма.
2. Анализируются смысл и значение понятия ничто, выступающего онтологическим оснозанием различных форм негативности понятия в Логике Гегеля.
3. Формулируется ключевая, определяющая роль принципа негативности в отношении положения о противоречии — центрального положения гегелевской спекулятивной диалектики.
4. Ставится и разрешается общий вопрос о существе бытия в Логике Гегеля и его реальной философии.
5. Раскрывается значение понятия негативности в «Философии духа» в отношении формирования самости духа в субъективной форме морального сознания, объективной форме государства и абсолютной форме религии и философии.
Положения, выносимые на защиту
1. Ничто, онтологически обусловливающее структуру негативности в гегелевской философии, следует понимать не как пустое отрицание бытия, подразумевающее его отсутствие, но как принцип определенного, соотносящегося с собой отрицания, через развитие форм которого раскрывается становление понятия в его тождестве с
действительностью. Определяющим моментом развития понятия, связанного с принципом негативности, выступает то, что раскрываясь в виде научной системы, оно осуществляет бытие всего сущего.
2. Понятие чистого бытия определяется в Логике Гегеля как непосредственное отрицание или ничто, которое имеет смысл абсолютного отрицания по отношению к бытию всего сущего. Положение о тождестве чистого бытия и ничто обосновывается через спекулятивный принцип негативности, который раскрывает себя в виде непосредственного единства их тождества и различия. Негативность в наличном бытии осуществляется в форме определенного отрицания, которое необходимо мыслить не как абстрактное, но как конкретное и содержательное ничто, выражающего определенность бытия всего сущего.
3. Сущность как таковая мыслится в гегелевской Логике как истина бытия, которая соотносится с собой в форме рефлексии. Выражая природу сущности, рефлексия в качестве возвращающегося к себе движения от ничто к ничто, представляет собой негативность в виде опосредствовано соотносящегося с самим собой отрицания. Такое опосредствование с собой в своем самоотрицании образует собственную структуру сущности в ее рефлективных определениях тождества, различия и противоречия.
4. Противоречие как основополагающий принцип гегелевской диалектики, определяющий бытие всего сущего, имеет форму отрицающей себя негативности, которая раскрывается в противоположных друг другу моментах положительного и отрицательного. Негативность, понимаемая в виде понятийно-рефлексивной структуры, выступает в гегелевской системе основанием для взаимно противоположных определений действительности и источником развития содержания мышления в его единстве с бытием. Разрешение противоречия есть слияние с собой противоположной себе негативности в виде положительного единства отрицающего себя ничто, которое присутствует в каждом из ее моментов как тождественное с собой.
5. Принцип абсолютной негативности играет ключевую роль в гегелевском осмыслении понятия в форме таких его моментов как всеобщее, особенное и единичное. Соотношение противоположных и отрицательных друг по отношению к другу определений понятия, в
которых оно разворачивает себя как их отрицательное единство, выступает не только развитием рефлективных определений сущности, образующих структуру противоречия, но и их положительно спекулятивным основанием. Понятие есть такое абсолютное негативное единство противоположных моментов, в каждом из которых раскрывается как их абсолютный, полагающий себя субъект. Всеобщее как положительное бесконечное единство негативности с самой собой определяет себя и становится противоположным самому себе в качестве особенного, а затем, отрицает это свое отрицание, переходя в определенность единичного. Последнее представляет собой положенную и раскрытую в самом себе негативность понятия в ею абсолютной субъективности.
6. В учении о понятии принцип абсолютной негативности всеобщего соотносится с ничто, которое отличается от неопределенного небытия и обосновывается Гегелем в трех основных значениях: в значении непосрественного отрицания, выражающего определенность наличного бытия, в значении рефлективной, опосредованной определенности отрицательного, соотносящегося с положительным, наконец, в значении абсолютной негативности понятия, определяющей себя в моментах всеобщего, особенного и единичного. Рассмотрение всей системы форм, в которой ничто обнаруживает себя как соотносящаяся с собой негативность понятия, показывает, что оно раскрывается в гегелевской Логике в виде абстрактной негативности тождественной чистому бытию, переходящей затем в определенное отрицание или конкретную негативность наличного бытия. Затем, в виде соотносящейся или опосредованной с собой негативности, ничто раскрывается через онтологическую структуру сущности, исходя из которой бытие полагается как существование и действительность, а сущее становится существующим и действительным. Наконец, эти основные значения принципа негативности, связанного с понятием ничто, мыслятся у Гегеля, в абсолютном единстве непосредственного и опосредованного соотношения негативности с собой в сфере понятия, которое определяется в виде абсолютного субъекта.
7. Понятие образует в Логике Гегеля царство свободы, которая мыслится как высшая форма ничто, пошшаемого в утвердительном смысле. Если сущность есть первое отрицание бытия, которое вследствие этого становится видимостью, то понятие как второе отрицание или отрицание этого отрицания есть бытие, восстановленное как бесконечное опосредствование и негативность внутри самого себя. Бытие, выступающее
в форме понятия подлинным основанием всего присутствующего, раскрывается в гегелевской Логике через такую абсолютную негативность ничто, которая уже не относится ни к чему сущему, но выражает сущность самого бытия, выступая его субъектом. Отрицательное единство в себе и для себя бытия образует в этом отношении абсолютную субъективность понятия. Подлинное разрешение противоречия в бытии всего сущего происходит у Гегеля в таком утвердительном ничто, благодаря которому раскрывается присутствие самого бытия.
8. Понятие в развитой форме идеи, понимаемой как абсолютная негативность, есть единственное, что обладает истинным бытием. При этом идея имеет не только всеобщий смысл истинного бытия, но и более определенный смысл единства субъективного понятия и объективности. Объективность в учении о понятии означает не представляемое субъектом и противопоставленное ему бытие, но имеет двоякое значение самостоятельного бытия всего сущего и самого бытия, которое, выступая абсолютным, раскрытым в форме понятия единством сущности и существования, интерпретируется в диссертации как «присутствие». Идею следует понимать в этом отношении в ввде такого рода диалектического метода самопознания понятия, который полагает себя как всецело тождественный развитию самого бытия.
9. Абсолютная идея в своей вечной сущности и независимом от всего сущего бытии выступает в гегелевской системе основанием своего действительного для себя бытия, которое она обретает в виде духа, полагающего себя в единстве с человеческой природой. Дух, выходя за пределы неютивности логического понятия, полагает в самом себе определенное различие в форме внешней себе негативности природы и становится через ее отрицание реальным и действительным. Вовсе не абсолютная негативность логического понятия, выражающая суть самого бытия, но негативность, отрицающая себя в природе и полагающая идею в ее конкретной реальности, составляет сущность духа, понимаемого в виде высшего сущего. Всеобщая негативная самость гегелевского абсолютного духа есть единое с собой ничто, которое подвергает отрицшшю изначальное бытие логической идеи и выступает сущностью всей познаваемой природы и человека, создающего себя в своем историческом бытии.
10. Моральный дух, обладающий достоверностью себя самого, представляет собой человеческое самосознание, полагающее себя в своей реальной субъективности как
высшее сущее, которое воплощает сущность бытия всех мыслимых вещей в их единой сознающей самости. При этом негативная самость морального сознания представляет такое его самоотрицание в изначальном бытии, которое выступает в то же время для морального субъекта полаганием, созиданием себя самого и всего сущего в условиях чувственно-воприннмаемого мира. Государство, как развитие нравственного принципа, заложенного в моральном сознании, есть уже не формальная, но всеобщая нравственная, сознающая себя воля, осуществляющая в своем отрицательном единстве бесконечное бытие всех конечных единичных самосознаний. Ключевую роль при этом играет категория негативности, благодаря которой реализуется вся сила отрицания по отношению к изначальному бытию духа в логической форме абсолютной идеи, и в то же время через это самоотрицание дух становится не просто сознающим себя, но осуществленным в своей реальной действительности субъектом.
11. Реализация божественной бесконечной субстанции в форме религии происходит в гегелевской системе таким образом, что благодаря собственней негативности, она обретает действительность в виде абсолютного реального субъекта, который существует сам для себя через единство с человеческим конечным самосознанием. Негативность, заключенная в божественной субстанции есть то благодаря чему, субстанция обретает конкретную действительность и становится субъектом в форме абсолютного духа. Только пребывание духа в абсолютной негативности ничто, через событие смерти, в которой дух теряет свое изначальное бытие, дает ему возможность действительно стать самим собой и реализоваться в своем для себя бытии как высшему сущему. Таким образом, самоотрицание божественной сущности в гегелевской философии религии означает ее воскресение и самополагание в качестве абсолютного духа. Как абсолютное отрицательное единство с самим собой, дух в виде бесконечной, возвращающейся в себя субъективности есть действительно-присутствующая в мире божественность.
12. Спекулятивное мышление выражает высшую понятийную форму самопознания духа, в которой реализуется сознающий себя божествепный субъект. Это — последняя, высшая форма духа, в которой он полагает себя в единстве своей псгаивносга как конкретное тождество, сознающего себя самого понятия и абсолютного наличного бытия. Сознающее себя реальное понятие есть абсолютный дух, который познает сам себя в создаваемом им самим бытии как высшее сущее. Понятие философии как абсолютного знания, сознающего себя в форме духа,
раскрывается в этом отношении как мыслящая себя всеобщая идея, удостоверенная в своем конкретном наличном бытии как в своей действительности.
Теоретическая значимость полученных результатов
Результаты работы открывают новые возможности для историко-философских исследований в области немецкого идеализма в целом и гегелевского абсолютного идеализма в частности. Работа открывает перспективы, связанные с постановкой вопроса о бытии в истории философии, в ней устанавливается принципиально иное понимание места гегелевской системы в контексте тех основополагающих проблем, которые ставятся в современной философии. Раскрытое в диссертационном исследовании значение принципа негативности обосновывает онтологический смысл и связанную с положением о противоречии спекулятивную структуру гегелевской системы. Достигнутые результаты помогают понять существо современных общественных процессов, а также проясняют смысл ключевых положения марксистской диалектики.
Практическое значение работы
Материалы диссертации могут бьггь использованы для создания учебных курсов «История философии», «Немецкая классическая философия». Содержание представленного исследования будет полезно при разработке учебных пособий и программ по истории философии, религиоведению, современной философии.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде научных публикаций, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Опубликована монография «Проблема существования Бога и вопрос о бытии в философии Канта». Результаты диссертационного исследования представлены также в виде докладов, которые обсуждались на различных научных конференциях. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой № 61 истории и философии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 426 страниц, выполненных по стандарту машннописи. Список литературы включает 257 наименований, том числе 61 на иностранных языках.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, устанавливаются цели и задачи исследования, его основные методологические принципы, практическое и теоретическое значение, излагается структура диссертации.
Перваа глава диссертации «Понятие ничто и принцип негативности духа в общем замысле гегелевской системы» посвящена обоснованию понятия ничто и принципа негативности в общем замысле гегелевской системы.
В параграфе 1.1. «Понятие ничто и принцип негативности духа как абсолютного субъекта научного познания» рассматривается взаимосвязь принципа негативности с понятием ничто в гегелевском проекте философии, определяемой в Феноменологии в форме системы абсолютного научного знания.
На основании анализа положений «Феноменологии духа» и «Энциклопедической логики» в диссертации показывается, что негативность (Ы^айуйа), мыслимая исходя из положительным образом понимаемого ничто, выражает собой, согласно Гегелю, не внешнее отрицание какого-либо предмета в мышлении, подразумевающее его небытие, но положительную определенность бытия каждого сущего, соотносящегося с другим сущим. Ничто в этом смысле не может быть истолковано только как логическое отрицание какого-либо определения сущего, выступающего его прямой противоположностью. Гегелевская концепция ничто, понимаемого в виде абсолютной негативности, восходит к платоновской идее небытия, обладающего положительной природой категории иного. Природа небытия как иного по отношению к бытию выражается у Платона через отрицание, которое подразумевает не отсутствие какого-либо определенного сущего, но
такую его собственную определенность, благодаря которой оно существует само по себе, будучи отличным и иным но опюшению ко всему остальному сущему.
Ничто, через обращение к которому Гегель онтологически определяет структуру негативности, понимается им не как пустое негативное ничто, а также не сводится к абстрактной непосредственной отрицательности, оно существенным образом определяется как принцип соотносящегося с собой отрицания, выступающего основанием реализации духа в форме научной системы, в которой абсолютное мыслится не только как субстанция, но и как субъект. В связи с этим в диссертации рассматриваются центральные положения учений Декарта, Спинозы и Аристотеля, к которым обращается Гегель с целью обоснования своего проекта философ™, понимаемой в виде системы самопознания абсолютного субъекта. Проект гегелевской системы сравнивается также с метафизической позицией средневековой теологии и философ™.
Параграф 1.2. «Негативность в виде принципа самости и для себя бытия субстанции как абсолютного субъекта» посвящен анализу понятая самореализации субстанции в форме субъективности познающего себя духа в гегелевской «Феноменологии духа».
Осуществление субстанции в форме субъективности мыслится Гегелем в «Феноменологии духа» таким образом, что субстанция, понимаемая в виде субъекта, выступает как чистая простая негативность, которая через раздвоение своего простого единства противополагает себя самой себе, а затем, через отрицание этой противоположности становится тем, что существует абсолютном отрицательном единстве с собой в своем инобытии. Негация или простая негативность, которая выражает субъективность субстанции, по мысли Гегеля, есть не ее первоначальное и непосредственное единство, а восстанавливающееся равенство или такое отрицательное единство субстанции с собой, которое осуществляется как ее рефлексия в себя в своем инобытии.
Субстанция как негативность выражает себя через такое отрицательное единство с собой, которое дает ей возможность существовать для самой себя, и в этом состоит, согласно Гегелю, действительное бытие субстанции мыслимой в виде субъекта. Именно единство негативности, мыслимой в виде положительного принципа ничто, обеспечивает то, что дух становится в своем самосознании абсолютным субъектом, который существует не только в самом себе, но и для себя. Через этот процесс всеобщий дух приходит к познанию себя самого как субъекта, мышление которого не отличается от бытия. Однако
абсолютная субстанция, считавшаяся раннее непознаваемой для нашего сознания, становится предметом своей самости и мыслящим себя субъектом только потому, что познается нами в опыте, выступая предметом человеческого сознания.
В знаменитом «Введении» к «Феноменологии духа», которое было написано раньше «Предисловия» к ней, Гегель ставит вопрос о природе самого познания в его предполагаемом отличии от действительного бытия познаваемого нами предмета, под которым понимается божественная субстанция или абсолютное. Феноменология выступает в этом отношении наукой о самопознании духа в форме явления, в котором происходит отрицание самостоятельного и независимого от нашего сознания бытия божественной субстанции, но именно в этом отрицании происходит ее формирование в качестве сознающего себя субъекта. В нашем познании абсолютного, согласно Гегелю, оно опосредует себя с самим собой в своем становлении и реализуется в своем для себя бытии. Познающее самосознание представляет собой тот субъект, благодаря которому субстанция обретает свою подлинную действительность.
Параграф 1.3. «Логический принцип негативности духа, осуществляющего себя в форме абсолютной идеи» имеет своим предметом рассмотрение принципа негативности в гегелевском проекте Логики, как он представлен в «Феноменологии духа».
Осуществлением основного принципа науки, в которой раскрывается самопознание духа в виде абсолютного субъекта, выступает у Гегеля Логика, которая основывается на идее иного типа негативности, нежели чем Феноменология. Собственное мысленное бытие понятия как по своему существу тождественное с отличным от него действительным бытием, всегда уже имеется в Логике в отличие от Феноменологии с самого начала, в конце же процесса своего саморазвития оно только разворачивается и обнаруживается само для себя. В таком движении негативность есть различение и полагание бытия в той же мере, в какой оно является различением и полаганием определений мышления, остающегося единым с самим собой в своем инобытии. Знание субстанции здесь изначально присутствует как имманентная самость ее содержания и субстанция вовсе не обретает свою действительность в нашем ее познании на основании отрицания своего изначального бытия. Спекулятивная наука развивается, согласно ее собственной природе, на основании негативности понятия, не опосредованной нашим сознанием, но изначально присущей мыслящей себя субстанции как абсолютному субъекту.
Во второй главе «Понятие иичто и негативность как принцип осуществления бытия в «Науке логике» Гегеля» рассматриваются основные формы негативности, в которых разворачивается самопознание абсолютной идеи в ее тождестве с бытием в Логике Гегеля.
Параграф 2.1. «Ничто как непосредственная негативность понятия и отрицательная природа бытия сущего» посвящен исследованию значения принципа негативности понятия применительно к положению о тождестве бытия и ничто, а также в отношении наличного бытия сущего.
В параграфе 2.1.1. «Бытие и ничто вообще: непосредственное единство тождества и различия» рассматривается положение о единстве бытия и ничто в соотнесении с принципом негативности. Обосновывая понятие чистого бытия в качестве начала Логики, Гегель определяет его как непосредственное отрицание, как шпгго в смысле безотносительного отрицания или абстрактной негативности. Это положение раскрывается через спекулятивный принцип отрицательного единства бытия и ничто. Вопреки распространенному в исследовательской литературе истолкованию, понятие простого бытия, выражает в Логике Гегеля бытие, которое не только мыслится в нем, но и присутствует как таковое. Точно также чистое ничто не только мыслится в своем понятии, но и присутствует само по себе как тождественное бытию. Бытие и ничто едины у Гегеля в то же время как полностью отличные и противоположные друг другу. В этом отношении имеет место непосредственное единство их тождества и нетождества, которое обнаруживает себя в форме непосредственной негативности понятия.
В параграфе 2.1.2. «Реальность и отрицание в наличном бытии сущего» разбирается значение принципа отршщния как образующего положительную определенность наличного бытия всего сущего. Любое сущее всегда уже соотнесено в своей определенности не только с бытием, но и с ничто как со своим непосредственным основанием. Сущее в своем бытии определено тем, в чем самого этого сущего нет, - его границей и пределом, т.е. его собственным небытием, которое может иметь свое основание только в ничто. Разбирая понятие наличного бытия, Гегель высказывает свое знаменитое положение о том, что всякое определение есть отрицание, которое он приписывает Спинозе и указывает на то, что отрицание (Negation) здесь нужно понимать не как непосредственное, но как конкретное и содержательное ничто, относящееся к наличному бытию сущего.
В этом смысле отрицание отрицания или абсолютная негативность, определяющая любое сущее в его бытии, есть отрицание первого неопределенного ничто в его абстрактной негативности. Это отрицание должно пониматься не как абстрактно негативное, но как утвердительное, конкретное ничто. Именно содержательно понятое ничто в гегелевском учении составляет собственную природу наличного сущего, определяемого как конечное, которое отрицает само себя и представляет собой непосредствешюе противоречие.
В параграфе 2.1.3. «Негативность в наличном бытии сущего и понятие отрицания отрицания» разбирается гегелевское понятие о бесконечном и конечном в соотнесением с положением об отрицании отрицания. Результат внутренней отрицательности и противоречия, которое содержится во всем сущем как конечном, состоит, с одной стороны в том, что оно отрицает само себя, но в этом отрицании себя, опо, с другой стороны, выходя за пределы себя самого, существует в виде бесконечного. Однако только через отрицшше своей противоположности конечному, т.е. через отрицание отрицания бесконечное обретает свое истинное бытие.
Параграф 2.2. «Негативность ничто как природа сущности всего сущего и суть бытия в виде опосредствующей себя негативности понятия» содержит в себе рассмотрение природы ничто и принципа негативности в гегелевском учении о сущности.
В параграфе 2.2.1. «Сущность как рефлексия в самой себе и понятие ничто» анализируется гегелевское понятие о рефлексии сущности и конкретные рефлективные определения тождества, различия и противоречия, связанные с принципом негативности и понятием ничто. Сущность как таковая мыслится в гегелевской философии как истина бытия, относящаяся не к нашему его познанию, но выражающая собственное внутреннее движение бытия, состоящее в раскрытии того, что оно есть в своей сути, а именно как вневременно происшедшее и выступившее в своем существе бытие. Рефлексия, в форме которой мыслится у Гегеля сущность, не имеет никакого отношения к рефлексии человеческого сознания или какого-либо конечного субъекта, но имеет категориальную структуру объективных, соотносящихся между собой в противоречивом единстве понятий.
Структура рефлективных понятий, раскрывая существо самого бытия, выражает не просто форму мышления в отношении всего сущего, но выступает в гегелевской Логике основанием его действительного существования. При этом сущность изначально у Гегеля относится не к наличному бытию сущего, но выражает существо самого бытия, в котором
подвергнуто отрицанию все сущее как наличное. В этом отношении сущность определяется у Гегеля как абсолютная негативность бытия вообще. Понимаемая как самоотношение негативности, сущность, обладая абсолютной самостоятельностью, соотносится с собой как ничто. Негативность ничто, означающая, с одной стороны отрицание бытия, а с другой, - собственную негативность сущности, определяется как видимость. Но видимость, выступающая в виде отрицания бытия, означает у Гегеля вовсе не просто видимость при сущности или в ней, она есть именно сама сущность в качестве рефлекс™. Рефлексия, выражающая природу сущности, есть движение от ничто к ничто, и тем самым, сливающееся с самим собой отрицание.
Это слияние с собой мыслится как простое равенство негативности с собой или ее непосредственность. Через такое соотношение с собой или опосредствование, которое в тоже время снято, через равенство с собой в своей отрицательности, сущность присутствует внутри себя. Она определяется сама из себя и есть уже не некое пустое, исчезающее в своей противоположности абстрактное ничто, но представляет собой такое самостоятельное ничто, которое в своей собственной противоположности - в бытии, присутствует для самого себя. Исходя из этого сущностного ничто и на его основании, все сущее впервые может быть самим собой, несмотря на то, что внутри самой чистой сущности оно не имеет никакою действительного бытия. Сущность как рефлексия раскрывается Гегелем в трех ее основных момептах полагающей, внешней и определяющей рефлексии, через которые она конкретным образом присутствует для себя в своих определенных формах основанного в ничто бытия. Эти формы Гегель мыслит как существенности (Wesenheiten) самой сущности или как се собственные рефлективные определения (Reflexionbestimmungen), каковые суть тождество, различие и противоречие.
Сущность как единая с собой в своем опосредовании негативность ничто, первоначально определяется как тождественная с собой в своей непосредственности и выражает собой тождество как таковое. Вторым рефлективным определением сущности выступает различие, которое изначально содержится в положении о тождестве. Различие -это негативность, присущая рефлексии в себя или ничто, высказываемое отождествляющей речью, существенный момент самого тождества, которое в то же время в своем определении различено от различия. Именно различие показывает, что негативность, в которой обнаруживает себя сущность сначала в форме тождества, отрицает не просто что-либо иное, оно отрицает абсолютным образом само себя или есть безусловное самоотрицание, которое обнаруживает собственную природу ничто.
Ничто присутствует в тождестве как такая негативность, которая представляет собой полное отрицание самой себя, в этом смысле собственная суть ничто раскрывается в таком самоотрицании, в котором оно есть иное по отношению к себе самому. В этом отношении, тождество в самом себе есть нечто противоположное себе, а именно, оно сеть абсолютное различие как отличие не от чего-либо иного, но от самого себя. Гегель определяет отношение тождества и различия как разность, которая затем переходит в противоположность обоих моментов, определяемых через понятия положительного (Positive) и отрицательного, негативного (Negative). Развиваемая в этой связи Гегелем критика формально-логических законов вовсе не означает, однако, их отрицания шш признания их полной несостоятельности.
В параграфе 2.2.2. «Негативность как единство противоположностей у Гегеля и понятие ничто в философии Канта» исследуются гегелевское положение о единстве противоположностей, основывающееся на кшгговской теории негативности и том понятии ничто, которое он развивает в ранней докритической работе «Опыт введения в философию понятия отрицательных величин» (1763). Кант выделяет в данной работе два типа противоположности: логическую, которая приводит к формальному противоречию и отрицательному, немыслимому ничто, и реальную, которая не заключает в себе такого противоречия и приводит к понятию относительного ничто, мыслимому положительным образом. Ничто у Канта — это действительная противоположность таких существующих определенностей, которые взаимно отрицают друг друга, обладая при этом своим положительным бытием в одном и той же вещи. Эти положения Гегель преобразует в понятие о единстве противоположных определений положительного и отрицательного, которое разворачивается у него в форме знаменитого положения о противоречии.
В параграфе 2.2.3. «Понятие негативности и принцип противоречия у Гегеля» рассматривается понятие и структура гегелевского положения о противоречии. Противоречие осмысливается в диссертации как отрицающая себя негативность, которая раскрывается в одном и том же отношении как положительное, в виде положенности, рефлектироваиной в равенство собой и как отрицательное, в виде положенности, рефлектированной в неравенство с самой собой. В то же время положительное и отрицательное выступают в гегелевской Логике в учении о сущности не как простые и непосредственные определения, но опосредованные в самих себя определенности бытия и ничто. Но если положительное есть противоречие лишь в себе, то отрицательное есть положенное противоречие. Отрицательное, негативное не просто содержит внутри себя
отрицание, подобно положительному, но оно есть отрицательное в себе и дли себя, так как имеет свое самостоятельное бытие лишь в полном самоотрицании и отличии от самого себя, т.е. благодаря своему тождеству с противоположным ему положительным.
Таким образом, положительное и отрицательное в противоречии снимают сами себя как самостоятельные определенности, при этом каждая из них есть в самой себе переход или превращение себя в свою противоположность. Это исчезновение противоположных моментов в них самих есть ближайшее их единство, которое Гегель определяет в виде нуля или пустого ничто. Однако противоречие содержит не только «отрицательный» в обычном смысле слова, но и «положительный» результат, поскольку исключающая самое себя рефлексия негативности есть, в то же время, ее полагающая рефлексия. Снятие обоих моментов в ничто, мыслимое положительным образом, истоковывается как слияние противоречащей себе негативности с собой. Это слияние составляет положительное единство отрицающего себя ничто с самим собой в его абсолютной негативности. Ничто само по себе в своем самотрицании в противоположных друг другу моментах противоречия представляет соотносящееся с собой их отрицательное единство, именно поэтому в нем положительным образом разрешается само противоречие.
Ничто выступает тем отрицательным единством противоположностей положительного и отрицательного, которое присутствует в каждом из них как тождественное с самим собой. Онтологическое значение принципа противоречия определяется тем, что в гегелевской системе - это принцип возникновения и развития всего существующего, основание его бытия. Вещи существуют только потому, что содержат противоречие и разрешают его в себе. Положительное и отрицательное, представляющие собой моменты противоречия, раскрываются как такие определения бытия всего сущего, в которых оно полагает себя как действительное их единство. Все, что существует, будь то вещь или понятие, образует такое отрицательное единство, которое содержит свои противоположные определения в самом себе и есть их субъект.
Трудность, связанная с пониманием и применением мыслимого Гегелем понятия о противоречии к действительности, состоит в рассудочно ограниченном ее представлении, согласно которому бытием обладают хотя и определенным образом связанные, но по сути самостоятельные друг по отношению к другу конечные вещи. Между тем, существуют в действительности не самостоятельные друг по отношению к другу конечные вещи, но единое бесконечное бытие, выступающее основанием противоположных друг другу и в
тоже время единых в своем бытии вещей, которое обнаруживает себя через отрицание их преходящег о и противоречащего себе существования.
В параграфе 2.2.4. «Принцип отрицательного единства ничто и бытие сущего, мыслимое как реальная действительность » исследуется значение принципа негативности по отношению к бытию сущего, мыслимому з виде реальной действительности. Отрицательное единство ничто, соотносящегося в сфере сущности с самим собой, есть единство самого бытия, которым ничто обладает само для себя. Однако как отличное от самого себя ничто есть то, что осуществляет бытие, раскрывая его в собственной сути. Это бытие, возникающее само по себе, с одной стороны из сущности как основания, а с другой, - из сферы самого бытия как условия, раскрывается в гегелевской Логике как существование или существенное, сущностное бытие вообще (wesetliche Sein). Истина бытия состоит не в том, чтобы быть некоторым первым непосредственным, чистым бытием, а в том, чтобы быть перешедшей в непосредственность сущностью, т.е. существованием.
Сущность переходит в существование, поскольку она как основание уже не отличается от себя как основанного, и в своем отрицании себя она столь же существенно есть полагание самой себя. Как абсолютная негативность бытия, сущность, переходя в существование или сущностное бытие, сохрапяет и проявляет свою отрицательную природу, коренящуюся в ничто. В лекциях, посвященных доказательству бытия Бога, которые Гегель рассматривает как разъясняющие и дополняющие содержание его «Науки Логики», он прямо и непосредственно рассматривает понятие ничто в соответствии с тем, как оно осуществляется в бытии всего сущего. Причем речь идет вовсе не о простом наличном бытии сущего, возникающем в сфере бытия, но о таком его бытии, которое определяется в сфере сущности как существенное и действительное.
Конечные вещи как действительно существующие, по своей сущности, согласно Гегелю, не обладают бытием в абсолютном положительном смысле, они существуют только в единстве с ничто как отрицанием своего бытия. В бытии сущего существенным образом присутствует само ничто, и таким образом, это бытие должно противоречить самому себе. Подлинное разрешение противоречия в бытии всего сущего как случайного происходит в безусловно необходимом бытии, которое определяется как абсолютная действительность. Бытие как действительность, выступая подлинным основанием всего существующего, раскрывается, однако, по Гегелю через такую абсолютную негативность ничто, которая уже не относится ни к чему сущему. Ничто здесь понимается не как
отрицательная природа бытия сущего, но как негативность, относящегося к сущности самого бытия, мыслимого в виде абсолютно необходимой действительности.
В итоге в исследовании делается вывод о том, что понимаемое таким образом ничто, через ничтожность бытия всего сущего, опосредованного в ней с самим собой, выражает существо самого бытия, как оно есть в самом себе и для себя, независимо от бытия всего сущего. Подлинное разрешение противоречия в бытии всего сущего происходит в таком утвердительном ничто, благодаря которому бытие раскрывается уже не как реальная, но как абсолютная действительность.
Параграф 2.3. «Проблема бытия и понятие о сущем в спекулятивной Логике Гегеля» посвящен рассмотрению вопроса о смысле бытия в соотнесении с понятием сущего в гегелевской Логике.
В параграфе 2.3.1. «Виды бытия и понятие о сущем в Логике Гегеля» анализируется вопрос о смысле бытия и понятие сущего. В гегелевской Логике, через преодоление противоположности между мышлением, относящемуся к человеку как мыслящему субъекту и бытием всего сущего, которое мыслится в виде действительного противопоставляемого ему объекта, человек достигает такой позиции, когда мышление полагается как всецело тождественное бытию. Таким образом, бытие - это не нечто существующее для себя независимо и отдельно от мышления, оно раскрывается в своем отрицательном единстве с собой как мышление, которое выражает сущность всего сущего в его бьггии и само бытие как оно существует само дчя себя. Таким же образом, мышление в своем отрицательном соотношении с собой также вовсе не существует само для себя отдельно от бытия, оно непосредствешю обнаруживает бытие всего мыслимого сущего как оно есть в своей сущности, и выражает существующее само для себя бытие.
Понятие о бытии, мыслимое исходя из положения о тождестве мышления и бытия, вовсе не сводится только к простому бьггию. Простое чистое бытие, с которого начинается Логика, переходя в противоположное ему небытие, не имеет никакого существенного содержат« и ничего не определяет в бьгтии сущего. Под бытием вообще как тождествегшым с понятием в гегелевской Логике подразумевается, с одной стороны, все, что существует, мыслимое в своей истинной сущности. С другой стороны, оно понимается как само бытие, которое присутствует в своей сущности независимо от всего сущего и представляет собой действительность тождественную с понятием. Гегель выделяет при этом определенные виды бытия, отличая их от бытия сущего. Это - простое бьгтие, существование, действительность и объективность. Бытие вообще раскрывается в
этих формах в соответствии с тем, каким образом осуществляет себя в них идея как понятие тождественное по своей сути с бытием.
Под бытием самим по себе в «Науке логике» понимается, прежде всего, чистое простое бытие, которое как неопределенное по своей сути и непосредственное соотношение с самим собой, выступает в своей абстрактной негативности началом саморазвития понятия. Простому бытию как неопределенному основанию всего сущего, ничего не определяющему в том, что есть это сущее, противополагается существование как бытие, возникающее из опосредования сущности и действительность как бытие, полагаемое в виде единства сущности и существования. При этом существование и действительность, раскрываются в гегелевской логике, исходя из абсолютной негативности сущности как такой сути бытия, благодаря которой оно полагает себя в том, что оно есть само по себе. Если простое бытие понимается как нечто несущественное по отношению к понятию, как нечто переходящее в иное, в небытие, то существование, и, самое главное, действительность непосредственно выражают само бытие как оно есть в своей сущности, исходя из чего полагается в своем существе и бытие всего сущего.
При этом действительность как абсолютное полагает само себя совершенно независимо от своей реализации в наличном бытии, в чем состоит логический смысл известного тезиса о том, что все действительное разумно, а все разумное действительно, который предполагает отличие действительности от наличного бытия сущего и от случайного, преходящего в самом себе существования. Действительность, понимаемая как бытие в его существенности, обнаруживает себя через отрицательное соотношение с бытием сущего, в котором само бытие раскрывается как тождественное с собой в ином самополагание. Именно поэтому действительность есть не простое бытие, но бытие как абсолютное опосредствование себя с самим собой в своем инобытии или субстанция, которая мыслится Гегелем не просто как высшая сущность, но как осуществленное в самом себе бытие или абсолютное единство сущности и существования. Существование и сущность в понятии действительности полностью тождественны и поэтому, действительность не имеет вне себя самого никакого другого своего основания или какого-либо условия.
В отношении этого бытия как необходимого, все сущее определяется в своем существе как ничтожное и случайное. Таким образом, действительность в гегелевской Логике нужно понимать не как бытие какого-либо высшего сущего, исходя из которого
полагается в своем бытии все остальное сущее, но как само бытие, раскрытое в своей сущности, которое существует для себя, отрицательно соотносясь с бытием всего сущего.
В параграфе 2.3.2. «Понятие о бытии как полагании в философии Канта и Гегеля» анализируется выдвинутое Кантом в его ранней «докритической» философии и используемое им в «Критике чистого разума» понятие о бытии как полагании. Это понятие, развивавшееся затем также у Фихте и Шеллинга, становится основополагающим для гегелевской системы. Для Гегеля существование, действительность - это вовсе не предикат или определение сущности, но ее абсолютное полагание. Бытие в форме действительности состоит в том, что оно есть абсолютное, которое обнаруживает или полагает само себя: абсолютное развертывает само себя как самополагание и это самополагаиие есть само бытие. Но полностью бытие как самополагание раскрывается в сфере понятия в форме объективности как собственного существования понятия. Объективность осуществляется исходя из абсолютной негативности понятия, в которой оно непосредственно полагает себя через отрицательное соотношение с бытием всего сущего.
В параграфе 2.3.3. «Бытие как простое начало всего мыслимого сущего и абсолютная действительность понятия» рассматривается двоякое значение бытия мыслимого по отношению к понятию. Простое бытие - это вовсе не истинная непосредственность понятия в гегелевской Логике, а лишь первая, возникающая в результате снятия всего того опосредствования, которое выражает процесс развития чистого знания в форме. Именно в результате развития чистого знания возникает абсолютное основание, которое обладает истинной непосредственностью. Бытие следует понимать в этом контексте, с одной стороны как непосредственное начало, а с другой, -как то, к чему как высшему основанию, приходит развитие мышления. Подлинная непосредственность или бытие тождественное понятию в его собственной сфере, поэтому определяется не как абстрактная непосредственность простого бытия, но как опосредствовшшая в самом себе непосредственность мышления, которое выражает истинное бытие. В виде абсолютного единства бытия и сущности, понимаемой в виде рефлексии или абсолютной, соотносящейся с собой негативности, понятие есть такое первоначальное бытие, которое определяется Гегелем в качестве в себе и для себя бытия
В параграфе 2.3.4. «Объективность как бытие сущего и бытие само по себе в сфере понятия» анализируется гегелевское понятие объективности, которое означает, с одной стороны, завершенное в самом себе бытие сущего, а с другой, - самостоятельное
существование или действительность, в которой понятие осуществляет себя как самоцель. Объективность в учении о понятии означает вовсе не представляемое субъектом и противопоставленное ему бытие, поскольку понятие не только полагает само себя в объективности как своем бытии, но изначально всегда уже присутствует в этом бытии как в своем самополагании. Объективность во втором основном значении уже не зависит от бытия всего сущего и представляет полностью осуществленное в самом себе бытие как раскрытое в форме понятия единство сущности и существования, которое терминологически интерпретируется в диссертации в виде «присутствия». Понятие вообще в отношении субстанции как абсолютной действительности определяется в этом смысле в гегелевской Логике как полагание и осуществление того, что она есть в себе, оно есть первоначальное по своей сути высшее бытие, которое развивается из определений субстанции.
Параграф 2.4. «Абсолютная негативность ничто как конститутивный принцип понятия в виде субъекта самого бытия» содержит в себе анализ онтологического значения принципа негативности и понятия ничто как структурообразующих в отношении абсолютной субъективности понятия.
В пара1рафе 2.4.1. «Негативность как онтологический принцип понятия, мыслимого в виде субъекта в определениях всеобщего, особенного и единичного» анализируется категория негативности, рассматриваемая как структурообразующий принцип понятия в форме спекулятивных моментов всеобщего, особенного и единичного, каждое из которых выражает в своем отрицательном единстве понятие как таковое, определенное понятие и определение понятия. Эти моменты трактуются в исследовании в качестве развития и завершения тех рефлективных определений, которые мы встречали в сфере сущности в форме тождества, различия и противоречия. В огличне от этих рефлективных определений, которые соотносятся и опосредствованы с собой как с чем-то иным, понятие в своих моментах соотносится в ином только с самим собой.
Понятие как абсолютное единство с собой в своем отрицании есть такое противоречие с самим собой, через преодоление которого оно полагает себя как отрицательно единое с собой в своих различных определениях. Оно есть такое абсолютное негативное единство своих противоположных друг другу моментов, в каждом из которых раскрывается как их абсолютный, полагающий себя субъект. При этом Гегель прямо соотносит абсолютную негативность всеобщего с понятием ничто. В параграфе об отрицательных суждениях он отличает категорию ничто от неопределенного небытия и
определяет его в сфере бытия в виде отрицания по отношению к наличному бытию. В сфере рефлексии сущности ничто рассматривается в форме отрицательного, соотносящегося с положительным, к наконец, в сфере понятия ничто предстает в виде абсолютной негативности всеобщего, особенного и единичного.
В сфере понятия всеобщее положено, прежде всего, как положительное, бесконечное единство негативности с самой собой. Однако понятие как изначально всеобщее определяет само себя в своей негативности, которая отрицает себя и становится противоположной себе в качестве особенного. Затем, как единая с собой, негативность, которая соотносится с собой в своем отрицании, отрицает себя в своей определенности и рефлектирует в самое себя из своего различия, переходя в единичность. Именно единичность представляет собой положенную и раскрытую в самом себе абсолютную негативность понятия. Описывая конкретную природу самого понятия, Гегель определяет ее в виде в себе и для себя бытия. В себе и для себя бытие представляет собой полагание того, что есть субстанция только в себе, поэтому оно - не просто полсженность отношений субстанции, а положснность понятия как абсолютного субъекта, который осуществляет себя в форме безусловно самостоятельного бытия. Именно отрицательное единство в себе и для себя бытия или самобытия, Гегель понимает как абсолютную субъективность. Понятие образует, согласно Гегелю, царство свободы и свобода мыслится им как высшая сущность ничто, понимаемого в утвердительном смысле.
В параграфе 2.4.2. «Идея блага как абсолютная негативность понятия, лишенная в себе непосредственной действительности» анализируется идея блага, выражающая в Логике Гегеля сущность отрицательного единства понятия в его соотношении с бытием. Идея вообще выражает собой в гегелевской логике истинное или соответствующее самому себе понятие, единственно которое обладает самим бытием. Однако идея обладает этим бытием как абсолютный субъект, который отличается в то же время от этого бытия как своей объективности. Понятие, осмысленное в виде идеи, соотносит себя единственно с самим собой в виде такого субъекта, который выступая основанием бытия всего сущего, всегда и во всем присутствует при себе и у себя самого. Онтологическим принципом этой субъективности является негативность ничто, которая не только происходит из самой себя, но присутствует сама для себя, не нуждаясь дтя этого, ни в каком бытии. Своего завершения эти положения об идее достигают у Гегеля в его рассмотрении идеи блага или практической идеи. Благу как абсолютному всеобщему субъекту, понимаемому на
основании ничто, который должен воплотить себя в действительности, противостоит само по себе отрицательное бытие обособленног о в своей единичности сущего.
В параграфе 2.4.3. «Абсолютная идея как единый с самим собой безусловный субъект бытия, мыслимого в форме объективности» предметом исследования выступает высшая форма логической идеи, - абсолютная идея, которая воплощает в себе совершенное единство понятия и бытия. Полное осуществление бытия в его единстве с понятием мыслится в гегелевской Логике как переход от идеи блага к абсолютной идее, которая совершенно воплощает себя в объективности самого бытия. Вся Лотка как наука есть для Гегеля такое самодвижение идеи, которое раскрывается через всеобщий метод самоосуществления понятия в безусловном бытии, равно как и через самоосуществленис бытия, исходя из абсолютного отрицательного единства понятия. При этом сущность есть первое отрицание бытия, которое вследствие этого становится видимостью, понятие же, как второе отрицание, или отрицание этого отрицание есть восстановленное бытие, но восстановленное как его бесконечное опосредствование и негативность внутри самого себя. Диалектический метод понимается Гегелем как всеобщий способ самопознания абсолютной идеи, раскрывающей себя через полное соответствие между бытием и понятием как таким присутствием бытия, которое есть мыслящее само себя понятие.
В третьей главе «Понятие ничто и негативность как принцип реализации духа в виде высшего сущего н абсолютного субъекта гегелевской системы» рассматривается значение принципа негативности, мыслимого в своей сути из ничто, относительно понятия духа, который выступает воплощением логической идеи в конкретных формах морали, государства, религии и философии.
Параграф 3.1. «Переход от Логики к реальной философии в гегелевской системе и проект позитивной философии у Шеллинга» посвящен анализу проблемы соотношения Логики и реальной филссофии в гегелевской системе и обоснованию проекта позитивной философии Шеллинга.
В исследовании показывается, что абсолютная идея в своей вечной сущности и независимом от всего сущего бытии мыслится в гегелевской системе только как основание своего действительного для себя бытия, которое она обретает в виде абсолютного духа, полагающего себя в единстве с человеческой природой. В этом отношении «Наука логики» выступает всеобщим раскрытием понятия в его бытии, однако, это бытие еще не выражает никакой реальной действительности и для себя бытия духа как высшего сущего, осуществляя только его в себе бытие. Более того, познание,
содержащееся в простой логической идее, которая выражает существо самого бытия, трактуется Гегелем в «Философии духа» только мыслимое нами понятие познания или познание как оно есть в самом себе, а не познание, наличное само для себя и относящееся к духу как абсолютному сущему.
В связи с этим в диссертации рассматривается шеллинговская критика гегелевской системы как «негативной» в сопоставлении с его собственным проектом «позитивной» философии, который основывается на переосмыслении, основных положений знаменитого онтологического доказательства и понятия трансцендентального идеала у Канта. Суть шеллинговской критики сводится к тому, что в гегелевской Логике задействован принцип ложно понятого тождества мышления и бытия, который мыслится в ней как относящийся к действительному существованию, тогда как на деле он может относиться в сфере понятия лишь к мыслимой сущности всего сущего. Тем не менее, вопреки этой критике, никоим образом нельзя считать, что основанием всего сущего в его бытии выступает у Гегеля оторванный от действительности спекулятивный разум, который постигает сущность вещей независимо их существования, а затем полагает все сущее в его бытии исходя из понятия.
Напротив, гегелевская логика осуществляется как чистая онтология, которая представляет собой мышление всего возможного сущего в его сущности, лишь постольку, поскольку это мышление изначально тождественно его действительному бытию. Однако то, что абсолютная идея, мыслимая в форме единства мышления и бытия обретает свое высшую действительность только в форме Духа, становится главной предпосылкой соответствующего критического отношения к гегелевской Логике не только у Шеллинга, но и у Фейербаха, а также затем в марксистской традиции. Гегелевская система представляется в рамках этой критики в форме отвлеченного от действительного бытия мьпплешм идеи, которая переходя в свое инобытие, создает наличное бытие всего сущего. Через сотворение природы и отрицание себя в ней, дух приходит в гегелевской системе к конкретному отрицательному единству с собой и подлшшому для себя бытию в форме реально сущего самосознания, что описывается «Философией духа».
Тем самым, дух выходит за пределы своей абстрактной негативности логического понятия и полагает в самом себе определенное различие в форме природы, становясь через ее отрицание реальным в своем для себя бытии. Вовсе не абсолютная негативность логического понятия, в которой осуществляется божественная идея, мыслимая как суть самого бьпия, но реальная негативность духа, отрицающая себя в инобытии природы и
приходящая к себе через отрицание этого отрицания, составляет сущность действительного бытия духа, в котором он полагает себя в виде высшего сущего.
Параграф 3.2. «Негативность и природа всеобщего разума, выражающего собственное бытие духа. Гегелевская система как абсолютный идеализм» посвящен анализу конкретных форм реализации духа в виде морального сознания и совести в контексте общего замысла его системы абсолютного идеализма.
В параграфе 3.2.1. «Понятие абсолютного идеализма в «Науке логике» и «Феноменологии духа» рассматривается понятие абсолютного идеализма, выражающего сущность философской системы Гегеля. Понятие идеализма как оно представлено в «Науке логике» связано с познанием бытия сущего, которое присутствует не в форме конечной реальности вещей, но в форме бесконечной идеальной реальности всего сущего. Гегель исходит из такого положения, что философским может быть названо только такое мышление, предметом которого выступают не какие-либо исчезающие конечные вещи, данные для чувственного восприятия, но истинное, постигаемое разумом действительное бытие. В Энциклопедической логике Гегель определяет такой идеализм как «абсолютный», противопоставляя его кантовскому трансцендентальному идеализму, который он называет «субъективным».
Однако истинной действительностью идея как предмет философии абсолютного идеализма обладает вовсе не в самой себе, но в единстве с мыслящим ее самосознанием, в котором она через преодоление его конечности становится конкретным субъектом в качестве духа. Односторонний субъективный идеализм Кшгта и Фихте преодолевается в гегелевском абсолютном идеализме логического познания и абсолютном идеализме самопознания духа в его реальном бытии, в котором он существует для себя самого. Только реализация логической идеи в форме сознающего себя духа выражает сущность абсолютного идеализма в гегелевской системе, так как только в духе осуществляется абсолютное единство идеального понятия и его бесконечной реальности.
В параграфе 3.2.2. «Дух как сознающая себя моральная самость и высшее сущее» рассматривается моральный дух, обладающий в себе абсолютной достоверностью и выражающий сущность свободы. Моральный, достоверный для себя самого дух воплощает сущность бытия всего сущего в его сознающей себя самости. При этом негативная самость морального сознания выступает для него полаганием, созиданием себя самого в действительном бытии. Моральное сознание высшего нравственного закона, которое у Канта определялось в виде законодательствующего практического разума,
трактуется Гегелем как всеобщая субстанция и субъект, реализующий в отрицательном единстве с собой сущность всей действительности.
В параграфе 3.2.3. «Самореализация всеобщего духа в отрицательном единстве разумной самости - совесть» анализируется понятие совести, выражающее высшую форму реализации морального сознания. Представляя собой самость, которая знает саму себя как абсолютную истину, совесть выражает не просто определенную форму самосознания морального субъекта, связанного с понятием о долге. Чистый долг, равно как и противоположная ему чувственная природа представляют собой только снятые моменты совести, так как она выражает самость морального субъекта, которая непосредственно воплощает себя в действительности, а поступки этого субъекта представляют собой конкретную форму такого воплощения. Всеобщая божественная субстанция, которая существует сама по себе в виде высшей действительности, независимо от нашего самосознания, является снятой и отрицается в своем в себе бытии по отношению к моральному субъекту, поскольку этот субъект не только для себя, но и сам в себе обладает тем же всеобщим бытием, что и божественная субстанция. Высшее сознание сущности бога в его абсолютном бытии растворяется таким образом в абсолютном самосознании самостей, которые мыслят свое бытие как в своей сути божественное и непосредственно обладающее высшей действительностью. Осуществление добра, знание о котором имеется в каждом самосознании, в «Феноменологии духа» является переходом к религии, тогда как, согласно положениям «Философии духа» - это переход от моральности к нравственности в форме государства.
Параграф 3.3. «Негативность всеобщего духа как высшего сущего в его объективном бытии. Государство» посвящен раскрытию значения принципа негативности в гегелевском учении о государстве, воплощающим в себе всеобщее самосознание нравственной субстанции.
В параграфе 3.3.1. «Государство как осуществление божественной субстанции в виде сознающего себя реального субъекта в единстве его понятия и действительности» анализируется понятие о государстве как абсолютном субъекте, создающем себя как высшее сущее б объективном наличном бытии. В себе сущее, но абстрактное добро должно осуществляться в своей действительности через деятельность субъективности самосознания, но последнее также должно стать субстанциональным и объективным в самом себе. Государство в этом смысле есть уже не просто формальная, но и действительно всеобщая сознающая себя воля, осуществляющая себя в своем
отрицательном единстве бесконечное бытие всех конечных единичных самосознаний в их собственной всеобщей самости и высшей свободе. В гегелевском государстве всякое индивидуальное сознание осуществляет себя как всеобщее самосознание нравственной субстанции, которая выступает высшей субстанцией всего реального мира вообще.
В «Философии права» Гегель, рассматривая проблему единства формы и содержашм философского познания в отношении понятия государства, приходит к выводу, что форма этого познания в ее конкретном значении постигающего в понятиях мышления воплощается в виде самосознательного разума, а его содержание реализуется в виде разума как субстанциальной сущности всей нравственной и природной действительности. Осознанное тождество обоих есть философская идея, которая в данном случае выступает абсолютной идеей, реализующей себя в объективном I шага гам бытии государства. В противоположность рассудочному мышлению, представляющему себе божественный разум в его сущности как потустороннее начало, Гегель высказывает свое, ставшее впоследствии столь знаменитым положение о тождестве разумного и действительного, которое часто по недоразумению принимали за оправдание любого существующего порядка вещей.
Смысл этого положения, применительно к сущности государства трактуется в диссертации таким образом, чтобы з видимости временного и преходящего познать субстанцию, которая будучи вечной, имманентно присутствует и реализуется в настоящем. При этом речь идет вовсе не только о разумности всего существующего как проявлении божественного разума, но о том, что высшая божественная разумность становится действительной в собственном смысле слова именно в наличном бытии мировой истории.
В параграфе 3.3.2. «Принцип негативности и становление всеобщей самости объективного духа в государстве как абсолютном субъекте всемирной истории» предметом анализа выступает реализация объективного духа в шгровой истории. Мировая история у Гегеля - это с одной стороны, сфера управляемая божественной идеей как вечным разумом, а с другой, - сфера, в которой этот абсолютный разум обретает свое истинное бытие. Ключевую роль при этом играет категория негативности как то, благодаря чему всеобщая разумная субстанция становится не просто сознающим себя, но и осуществленным в своей действительности абсолютным субъектом. Согласие понятия и действительности для идеи достигается через ее абсолютную отрицающую себя и соотносящуюся с собой негативность, выражающую принцип абсолютной самости духа в его реальном для себя бытии. Негативность воли, раскрывающая себя уже в моральной
субъективности единичного самосознания, реализуется как абсолютная субъективность только в объективном бытии государства.
Определяющим основанием для самореализации негативности духа в объективном наличном бытии государства в мировой истории выступает, согласно Гегелю, эпоха Просвещения. В средневековом христианстве, существо которого воплощается в католицизме, всеобщий дух еще отчужден от себя самого и божественная сущность пребывает по ту сторону этого мира, существуя сама по себе в недействительном мире чистого сознания. В результате мир этого духа распадается на действительный чувственный мир, от которого самосознание отказывается, и на мир чистого сознания, в котором единичное самосознание оказывается едино со своей абсолютной сущностью, но только как нечто противоположное ей. Просвещение направлено к тому, чтобы снять всякое иное для самосознания бытие, будет ли это самостоятельное бытие реального мира или высшее божественное бытие, и к тому, чтобы возвести это бытие в форму понятия.
Просвещение знает чистую самость человеческого сознания как абсолютную в своей негативности и равную с чистым созншшем божествешюй сущности самой действительности. В отличие от религиозной веры, которая представляет высшую божественную сущность вне действительного бытия всего сущего, по ту сторону самосознания человека, в Просвещении эта сущность выступает его собственной всеобщей негативной самостью. Истиной Просвещения, после потери человеком прежних субстанциональных оснований в революционном государстве, становится у Гегеля моральное самосознание как дух, обладающий достоверностью себя самого. Государство как дух в его свободе выступает в форме такого самосознательного разума, который сообщает сам себе реальную действительность и порождает себя как объективно существующий мир.
В этом отношении, государство следует понимать в гегелевской системе как собственное полагалие действительности Бога в виде сознающего самого себя абсолютного субъекта в своем наличном бытии. В негативности, которая выражает себя в форме всеобщей воли государства, реализуется, в то же время, вся сила отрицания по отношению к изначальному самостоятельному божествешюму бытию, а также отрицается высшая изначальная самость бытия каждого индивидуума, который теперь должен создавать себя в своем существовании в условиях чувственно воспринимаемого мира.
Параграф 3.4. «Негативность как собственная самость и основание бытия абсолютного духа в виде высшего сущего» посвящен рассмотрению принцип
негативности в отношении абсолютного духа в двух его высших формах религии и философии.
В параграфе 3.4.1. «Абсолютный дух в форме представления. Религия откровения» анализируется основное предметное содержание гегелевской религии откровения, в которой абсолютный дух осуществляется в форме представления. В «Лекциях по философии религии» Гегель определяет конкретно религию как бесконечное самосознание Бога, познающее себя в некотором отличном от него человеческом сознании, которое в себе есть сознание Бога. Человеческое сознание должно стать таковым и для себя, поскольку оно сознает свое тождество с Богом, опосредствованное отрицанием своей конечности. Предмет философ™ религии составляет абсолютное, постигаемое в форме его реального осуществления в наличном бытии. Но если в государстве это осуществление было связано с формой конечной объективной действительности, то в искусстве и религии речь идет об абсолютной и бесконечной действительности божественной идеи, свободной от внешнего наличного бытия.
Простое содержание абсолютной религии Гегель видит в событии [¡очеловечивания Бога, поскольку божественный субъект становится существующим для себя через это воплощение как дух. Однако Бог обладает- своей собственной самостью как наличной только благодаря тому, что он представляет собственную достоверность человеческого самосознания, для которого он действительно существует. Поскольку же, человеческая природа выражается в самосознании, в форме которого познает сам себя дух, то каждое единичное самосознание по самой своей сущности есть всеобщее самосознание или абсолютный дух. Это основывается на том, что человеческое самосознание в себе не только равно божественной сущности, в том как она существует сама для себя, но именно в этом самосознании, она впервые раскрывается в соответствующем ей действительном бытии. В своем высшем спекулятивном значении это самоосуществление божественной сущности раскрывается в рели гаи откровения через самосознание религиозной общины.
Гегель обосновывает понятие об абсолютном духе в религии, через истолкование христианского догмата о триединстве. Реализация действительного существования божественной субстанции как субъекта в событии бого воплощения выражается, с одной стороны, через его самоотрицание в абстрактности и недействительности чисто мыслешюго бытия в Боге-Отце, с другой стороны, через отрицание наличного бытия конечной человеческой природы Бога-Сына в абсолютном бытии Святого Духа Смерть Бога, как обладающего своим собственным самостоятельным бытием независимо от своей реализации
в наличном бытии, следует понимать как смерть божестве!шой сущности, которая не установлена в качестве самости или реального, а не просто мыслешгого абсолютного субъекта. При этом умирает и отрицается в своем бытии сам Бог как существует в своем чистом триединстве, независимо от всего остального сущего. Смерть - это собственная негативность, заключенная в божественной субстанции, благодаря которой она обретает свою конкретную действительность и становится субъектом в форме абсолютного духа
Как абсолютное единство Отца и Сына, Дух в гегелевской «Философии религии» есть бесконечное возвращение в себя, субъективность, которая в своем отрицательном единстве с собой не просто обладает самостоятельном бытием в логическом понятии, но через реальное отрицание себя в природе и снятие этого отрицания, действительно присутствует в мире как осуществленная в нем божественность. Однако для верующего сознания абсолютное тождество его собственного всеобщего самосознания и высшей божественной сущности, остается потусторонним и не достигает в этом мире значения подлинной действительности. Для него его собственная самость еще не стала тем, в чем божественная сущность находит свое высшее воплощение. Мир в своем наличном бытии остается для религиозного представления непреображенным в действительном бытии духа, поскольку абсолютное единство негативной самости духа имеется только в себе, опо нереализовано в форме понятия и не обладает столь же абсолютным для себя бытием. Обретение этого для себя бытия происходит у Гегеля в «Философии духа» в завершающем главе раздела «Абсолютный дух», который называется «Философия».
В параграфе 3.4.2 «Негативность и абсолютный дух как высший субъект философского понятийного самопознания» рассматривается высшая форма спекулятивного познания - философия, в которой самопознание духа воплощается в наличном бытии, сознающего себя понятия. Спекулятивное мышление выражает высшую форму самопознания абсолютного духа, движение которого уже совершилось им и на этой стадии требуется лишь осмыслить эту форму как форму мышления в понятии применительно к содержанию всех предшествующих формообразований духа, и прежде всего двух последних: искусства и религии. Все дело состоит в том, чтобы сознание духа обнаружилось для него самого в том, что оно уже есть в себе как абсолютный сознающий себя божественный субъект. Самостоятельное бытие, которым обладает божественное самосознание в форме представления религии откровения, еще не возвысилось до понятийной формы мыслящего самого себя духа. Эта понятийная форма раскрывается как действование мыслящего себя самосознания в его всеобщем понятии, которое выражает
собственную самость духа как абсолютного субъекта и полагается как тождественное с его субстанцией.
Тем самым, мы приходим в гегелевской системе к последней наивысшей форме духа, мыслящего себя в понятии, которое полагается им как единое с его абсолютным наличным бытием. Здесь достигает номой реализации гегелевское осмысление сущности негативности, которая как самость понятия обладает действительным бытием во всеобщем мыслящем себя философском самосознании. Это самосознание представляет собой абсолютный дух, который сознает себя в качестве духа в создаваемом им самим бытии и выступает в форме философии. Понятие философии как абсолютного знания духа следует понимать в виде мыслящей себя идеи, знающей себя истины и логического знания в том его значении, что оно есть всеобщность, удостоверенная в своем конкретном содержании как в своей действительности.
В заключении подводятся итога и формулируются основные выводы из проведенного исследования, намечаются пути дня дальнейшего изучения поставленных проблем.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих авторских публикациях:
Монографии: Протопопов И. А. Проблема существования Бога и вопрос о бытии в философии Канта. -СПб.: Изд-во ГУАГ1, -2010. -652 с. -40 п. л.
Публикации в изданиях, входящих в список рецензируемых журналов ВАК РФ:
1. Протопопов И. А. Образование как принцип единства божественной и человеческой природы в философии Шеллинга и Гегеля. (Статья) // Вестник Ленинградского государственного университета им. Пушкина. — №3 Т. 2. - СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - С. 96-105. - 0,9 п. л.
2. Протопопов И. А. Проблема доказательства бессмертия души. От Канта к Платону // Вестник РХГА. - Т. 12 вып.4. - СПб.: Изд-во РХГА, 2011. - С. 219-222. - 0,45 п. л.
3. Протопопов И. А. Понятие свободы и изначальная склонность ко злу в философии Kairra // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2012. - № 6. Ч. 2. - С. 156-159. - 0,5 п. л.
4. Протопопов И. А. Принцип негативности и идея науки в гегелевской «Феноменологии духа» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2012.-№6. Ч. 1,- С. 164-166.-0,45 п. л.
5. Протопопов И. А. Гегелевское учение о сущности и диалектический принцип противоречия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология п искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота,
2012,-№8.4. 1.-С. 164-167.-0,5 п. л.
6. Протопопов И. А. Понятие о бытии в «Науке логики» Гегеля // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. -Л"» 8. Ч. 2. - С. 159-161.-0,4 п. л.
7. Протопопов И. А. Проблема тождества «разумного» и «действительного» в философии Гегеля // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота,
2013. -№1. Ч. 1.-С. 161-164.-0,5 п. л.
8. Протопопов И. А. Понятие о триединстве божественной природы в философии Гегеля // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теорш1 и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. № 1. Ч. 2. -С. 152-156.-0,8 п. л.
9. Протопопов И. А. Орлов Д. У., Ноговщин О. П., Бирюков Д. С., Иванов В. Л. Енш: проблемы философии и теологии (Статья) // Вестник Ленинградского государственного университета им. Пушкина. - №3 Т. 2. - СПб.: Изд-во ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2012. - С. 200-206.-0,5 п. л.
10. Протопопов И. А. Идея свобода в гегелевской «Философии права» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведепие. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - №5.4.2,-С. 153-156.-0, 5 п. л.
11. Протопопов И. А. Идея небытия в диалектике. От Платона к Гегелю // Вестник РХГА. - СПб.: Изд-во РХГА, 2013. - Т. 14 вып. 3. - С. 178-184. - 0,7 п. л.
12. Протопопов И. А. Негативность и спекулятивная диалектика понятия в Лотке Гегеля // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 3. Ч.2.- С. 155-157.-0,4 п. л.
13. Протопопов И. А. Понятие ничто и принцип реальной противоположности в философии Канта // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота, 2014. -№ 4. Ч. 1.-С. 144-146.-0,4 п. л.
14. Протопопов И. А. Понятие абсолютного идеализма в «Науке логике» и «Феноменологии духа» Гегеля // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2014. -№5. Ч. 3. -С. 149-151.-0,4 п. л.
15. Протопопов И. А. Понятие ничто и рефлективные определения тождества, различия и противоречия в Логике Гегеля. (Статья) // Вестпик Ленинградского государственного университета им. Пушкина. - №1 Т. 2. — СПб.: Изд-бо ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2014. - С. 28-38. - 0,95 п. л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Протопопов И. А. Кантовская вещь в себе: бытие или видимость? // Современная логика. - Сборник статей. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 63-68. - 0,3 п. л..
2. Протопопов И. А. К вопросу о бытии высшего существа в философии Капта И Материалы конференции: «Актуальность Канта». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. — С. 132-145.-0, 5 п. л.
3. Протопопов И. А. Человек как самоцель в философии Канта // Человек в мире физической культуры и спорта. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008,- С. 83-99.-0,6 п. л..
4. Протопопов И. А. Удовольствие и нравственный закон в философии Канта // Сборник докладов научной сессии ГУАП. - СПб: Изд-во ГУАП, 2010. - С. 175-184. - 0,8 п. д.
5. Протопопов И. А. Свобода и понятие зла в «Религии в пределах только разума» Канта // Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2010. - 44 с. -1,8 п. л.
7. Протопопов И. А. Проблема существования Бога и вопрос о бытии в ранней философии Канта // Записки Александрийского семинара. Электронное научное рецензируемое периодическое издание бсгословско-философского "Александрийского семинара" и научно-практического семинара "Музей и Церковь". — Вып 1, 2011. — ISSN: 2222-8500. - С. 27-53. - 1,3 п. л.
8. Протопопов И. А. Проблема онтологического доказательства и понятие о трансцендентальном идеале в философии Канта // EINAI: Проблемы философии и теологии. - Электронное научное рецензируемое периодическое издание. - N1SBN 978-58088-0735-8. -www.einai.ru №1 (001), 2012. - С. 74-107.-2,3 п. л.
9. Протопопов И. А. Гегелевская лотка как спекулятивная теология и понятие о Боге в его «Лекциях по философии религии» // EINAI: Проблемы философии и теологии. - Электронное научное рецензируемое периодическое издание. - N1SBN 978-5-80880735-8. - www.einai.ni №2 (001), 2012. - С. 82-123. - 2,7 п. л.
10. Протопопов И. А. Философия как спекулятивная теология в традиции немецкого идеализма // Формирование современного информационного общества -проблемы, перспективы, инновационные подходы. — Материалы международного форума. СПб.: Изд-во ГУАП, 2012. - С. 308-311.-0,5 п. л.
11. Протопопов И. А. Необходимость и возможность доказательства бытия Бога у Гегеля и принцип веры у Якоби // Записки Александрийского семинара. Электронное научное рецензируемое периодическое издание богословско-философского "Александрийского семинара" и научно-практического семинара "Музей и Церковь". -Вып 2.-2012 ISSN: 2222-8500, 2013 - С. 77-94.-0,8 п. л.
12. Протопопов И. А. Негативность как единство противоположностей у Гегеля и понятие ничто в философии Канта // Сборник докладов научной сессии ГУАП. СПб.: Изд-во ГУАП, 2013.-С. 152-160- 0,5 п. л.
Формат 60x84 1416 .Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 7.
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург , Б. Морская ул., 67