автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Германов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Германов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Междисциплинарная сущность категории оценки

1.1. История вопроса. Оценка в ракурсе общефилософского подхода.

1.2. Фактивное и оценочное в языковой картине мира.

1.3. Логические структуры выводного оценочного знания.

1.4. Оценка в когнитивном пространстве. Понятие нормы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Лингвистические проблемы оценочности

2.1. Оценка vs дескрипция.

2.2. Эпистемическая и аксиологическая оценки.

2.3. Типы аксиологических оценок.

2.4. Факторы, детерминирующие характер оценки (основание оценки и оценочная шкала).

2.5. Понятие нейтральной оценки.

2.6. Понятие нормы.

2.7. Оценка и модальность: структуры вхождения - de re и de dicto.

2.8. Оценка в лингвистическом аспекте.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Система оценочных значений. Значение странности в рамках абсолютных оценочных предикатов «хорошо» - «плохо»

3.1. Границы семантики странного.

3.2. Построение лексико-семантического поля с доминантой «странный».

3.3. Контекстуальная обусловленность оценочной амбивалентности.

3.4. Языковая репрезентация понятия «странный» в формате предложения.

3.5. Импликация семантики странного.

3.6. Сравнение гетерогенных объектов как прием создания эффекта странности.

3.7. Прагматика оценки микрополя «странный».

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Германов, Сергей Николаевич

На уровне обыденного восприятия понятие странности осознается как отступление от общепринятого, привычного, более рекуррентного, иными словами, такого состояния или изменения событий и ситуаций, которое определяется как норма и потому прогнозируемо и ожидаемо. Прогностические суждения основываются на знании норм и закономерностей, которое может быть как эмпирическим, так и логически выводным, а равным образом, полученным как уже сформулированный постулат, аргументированный предшествующим опытом социума. Таким образом, определение чего-либо как странного может иметь в основе как высокий уровень знания существа объекта или ситуации, так и недостаточность базового знания о воспринимаемом. Зависимость толкования понятия странности от характера имеющегося знания позволяет отнести его к области гносеологических понятий, входящих в сферу актуализации познавательного процесса.

Отнесенность исходного понятия к области гносеологических и, более всего, его соположенность с понятием нормы позволяют выдвинуть гипотезу о вхождении понятия странного в сферу оценочных представлений. В связи с этим формирование теоретической базы исследования предполагает анализ общего состояния вопроса в таких областях научного знания как философия [Аристотель: 1984; Гоббс: 1964а, б; Локк: 1960; Тугаринов: 1968], логика [Wright: 1963; Ивин: 1970], лингвистика [Арутюнова: 1988; Вольф: 1985; Никитин: 2000а, б; Трунова: 1991].

Актуальность определяется тем фактом, что семантика оценочных значений остается неконкретизированной, несмотря на достаточное количество исследований в области оценочной проблематики и фактически замыкается на абсолютных полярных значениях «хорошо» / «плохо». Таким образом, в семантическом поле оценки между «хорошо» и «плохо» остаются незаполненные лакуны, что препятствует формированию целостной картины поля. Настоящее исследование обусловлено необходимостью описания семантической области [strange] в плане ее системной языковой представленности, а также актуализационно-смысловой значимости в высказывании.

Целью настоящего исследования является определение статуса языковых экспонентов значения «странный» в плане их квалификации относительно познавательных форм дескрипции и оценки.

Достижение поставленной цели осуществляется в работе последовательным решением задач, включающих:

1) определение семантической структуры базовой лексической единицы "strange";

2) систематизацию лексических единиц идентичной семантики и формирование лексико-семантического поля;

3) анализ актуализационных особенностей оценочного предиката "strange";

4) установление языковых ресурсов порождения семантики странного.

Объект исследования составляют примеры текстовой реализации лексических единиц, объединенных в лексико-семантическое поле с ядерным компонентом "strange" на основе анализа словарей-тезаурусов, описывающих сети семантических соположенностей.

Материал исследования общим объемом 2500 единиц сентенциональной актуализации получен методом сплошной выборки из произведений англоязычных авторов, представленных в глобальной информационной сети. Исследовательский материал ограничен хронологическими рамками XIX-XX веков.

Методы исследования, используемые в работе, обусловлены сложностью и многоаспектностью объекта, а также множественностью подходов к изучению этого феномена. Они включают: приемы дефиниционного анализа и семантического расширения, процедуры субституции и контекстуальной интерпретации. В качестве верификационного приема используется проба на взаимозаменяемость.

Теоретические положения, составляющие основу выносимых на защиту положений, сводятся к признанию за оценкой антропоцентрического начала ее детерминирующей роли в формировании двух планов концептуальной картины мира - фактивного и эвалютивного, и вычленению в оценочном поле субполей эпистемического и аксиологического.

Проведенный анализ фактического языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Характер аксиологической оценки, представленной языковым экспонентом, выявляется операцией приравнивания его смысла к одному из оценочных предикатов («хорошо», «плохо», «нормально», «нейтрально»).

2. Семантика предиката "strange" определяется его смещенностью относительно базового оценочного предиката "normal" на аксиологической оценочной шкале.

3. Оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным, что предопределяет возможность его контекстуальной интерпретации в терминах абсолютных оценочных предикатов.

4. Языковые экспоненты семантики странного формируют сегмент семантического поля аксиологической оценки, ядром которого являются лексемы с не дифференцируемым относительно абсолютных оценочных предикатов значением. К периферии относятся лексические единицы с системно фиксированной импликацией «хорошо» / «плохо».

5. Креативным языковым ресурсом порождения семантики странного является сравнение гетерогенных объектов.

Структурно материал исследования организован в три главы. В первой главе «Междисциплинарная сущность категории оценки. История вопроса. Оценка в ракурсе общефилософского подхода» в качестве определения исходных позиций исследования дается краткий обзор истории вопроса, рассматриваются основы теории оценки, определяются условия разграничения фактивного и оценочного в языковой картине мира, устанавливается роль оценки в осуществлении познавательного процесса, проводится демаркация аксиологического и эпистемического в оценочных суждениях, предпринимается попытка описания понятия нормы.

Во второй главе «Лингвистические проблемы оценочности» рассматриваются типы аксиологических оценок, устанавливаются показатели, детерминирующие характер оценки (основание оценки и оценочная шкала), определяется понятие нейтральной оценки. С лингвистических позиций проводится содержательный анализ предиката «норма».

Третья глава «Система оценочных значений. Значение странности в рамках абсолютных оценочных предикатов «хорошо»/«плохо» посвящена анализу семантики и актуализации предиката "strange", подтверждению его оценочного статуса и формированию семантического с доминантной семой «странный».

Выявление статусных показателей экспонентов данного значения, определение его положения в системе оценочных значений представляет теоретическую значимость данной диссертационной работы.

Практическая значимость данного исследования заключается в выявлении системы лексических единиц данной семантики и их дифференциации в употреблении, а также в том, что его основные положения и методологические приемы могут быть применимы в преподавании ряда лингвистических дисциплин — общего языкознания, стилистики, теории перевода.

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах на Всероссийской научной конференции «Взаимодействие направлений в современной лингвистике», посвященной юбилею профессора М.Я. Блоха (Барнаул, 2004); на IX международной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2006); на II международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006); на «II научной конференции сотрудников и слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации по лингвострановедению и филологии» (Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации"

Выводы по главе 3

1. Семантика предиката «strange» определяется его соотнесенностью с базовым оценочным предикатом «нормальный». Суть его актуализации состоит в передаче оценки объекта или признака как отклоняющихся от нормы - стандарта, социальных конвенций, естественных законов и идеальных правил.

2. Оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным. Контекстуально он может равным образом имплицировать как отрицательную, так и положительную оценку.

3. Структуры вхождения предикатов со значением "strange" определяются типологией английского языка и представляются как модели de re (к объекту), de dicto (к пропозиции), de se (в рамках нексуса).

4. Оценочный предикат «strange» представляет ядро семантического поля странности, формируемое однопорядковыми ему амбивалентными оценочными предикатами. Периферия поля включает функционально дифференцируемые предикаты с выраженной тенденцией флуктуаций в сторону «хорошо» или «плохо».

5. Импликация семантики странного выводится применением операций логического вывода при сравнении эксплицированных признаков с имеющимся фреймом знания о норме.

6. Креативным языковым ресурсом порождения семантики странного является сравнение гетерогенных объектов (в образовании стилистических приемов).

130

Заключение

В научных трудах по аксиологии в ее преломлении к лингвистике основное внимание уделялось и уделяется изучению форм актуализации абсолютных оценочных предикатов. При этом все остальные оценочные предикаты, если и группируются каким-то образом, то их положение на оценочной оси остается неясным. Поэтому в проведенном исследовании была предпринята попытка определения одного из возможных оценочных сегментов в рамках аксиологического оценочного действия. Объект исследования - сегмент оценочного поля со значением «отступление от нормы» - определяется как номенклатура оценочных предикатов, выявляемых в отношении предиката «странный».

Проведенный анализ фактического языкового материала позволил установить, что семантика странного выявляется только относительно предиката "normal". Суть его актуализации состоит в передаче оценки объекта или признака как отклоняющихся от нормы - стандарта, социальных конвенций, естественных законов и идеальных правил.

В ходе исследования было установлено, что оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным. Контекстуально он может равным образом имплицировать как отрицательную, так и положительную оценку в зависимости от того, как понимается отклонение от нормы говорящим в каждой конкретной ситуации. Репрезентация в языке понятия "strange" детерминируется типологией английского языка и представляется в виде структур de re (к объекту), de dicto (к пропозиции) и de se (в рамках нексуса).

В работе была предпринята попытка построения сегмента оценочного поля с доминантой "strange". Было определенно, что в качестве ядерного компонента данного микрополя находится оценочный предикат "strange". Семантическое микрополе формируется однопорядковыми ему амбивалентными оценочными предикатами.

Таким образом, как представляется, была заполнена одна из лакун оценочной шкалы, образуемой конечными точками абсолютных оценочных предикатов «хорошо» и «плохо» и определена точка пересечения оценочного и дескриптивного.

Кроме того, в исследовании установлены языковые ресурсы порождения семантики странного. Прежде всего - это смысловое наполнение дескриптивных контекстов, сопоставление которых с имеющимися фреймами базовых знаний позволяет выявить оценочные импликации, а также - сопоставление нормативно гетерогенных объектов, заложенное в основу структурирования стилистических приемов.

Проведенный анализ фактического языкового материала, выведенные обобщения, позволили установить статус языковых экспонентов значения «странный» в плане их квалификации относительно познавательных форм дескрипции и оценки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации"

На правах рукописи

Германов Сергей Николаевич

Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации

специальность 10.02.04 — германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук • профессор Трунова Ольга Владимировна

официальные оппоненты:

доктор филологических наук

профессор Кобрина Новелла Александровна

кандидат ф нлологических наук доце1гг Кулагина Ирина Александровна

Ведущая организация:

Иркутский государственный лингвистический университет

Зашита состоится 27 декабря 2006 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.011.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета '— Колесо» И.Ю.

На уровне обыденного восприятия понятие странности осознается как отступление от общепринятого, привычного, более рекуррентного, иными словами, такого состояния или изменения событий и ситуаций, которое определяется как норма и потому прогнозируемо и ожидаемо. Прогностические суждения основываются на знании норм и закономерностей, которое может быть как эмпирическим, так и логически выводным, а равным образом, полученными как уже сформулированный постулет, аргументированный предшествующим опытом социума. Таким образом, определение чего-либо как странного может иметь в основе как высокий уровень знания существа объекта или ситуации, так и недостаточность базового знания о воспринимаемом. Зависимость толкования понятия странности от характера имеющегося знания позволяет отнести его к области гносеологических понятий, входящих в сферу актуализации познавательного процесса.

Отнесенность исходного понятия к области гносеологических и, более всего, его соположенносгь с понятием нормы позволяют выдвинуть гипотезу о вхождении понятия странного в сферу оценочных представлений. В связи с этим формирование теоретической базы исследовании предполагает анализ общего состояния вопроса в таких областях научного знания как философия [Аристотель: 1984; Гоббс: 1964; Локк: I960; Тугаринов: 1968], логика [Wright: 1963; Ивин: 1970], лингвистика [Арутюнова: 1988; Вольф: 1985; Никитин: 2000; Трунова: 1991].

Актуальность предпринятого исследования определяется тем фактом, что семантика оценочных значений в области аксиологии остается не конкретизированной, несмотря на достаточное количество исследований в области оценочной проблематики, и фактически ограничивается описанием полярных значений «хорошо» и «плохо». Таким образом, в семантическом поле оценки между «хорошо» и «плохо» остаются незаполненные лакуны, что не способствует формированию целостной картины поля. Настоящее исследование обусловлено необходимостью описания семантической области [strange] в плане ее системной языковой представленности, а также актуапизационно-смысловой значимости в высказывании.

Целью настоящего исследования является определение статуса языковых экспонентов значения «странный» в плане их квалификации относительно познавательных форм дескрипции и оценки.

Достижение поставленной цели осуществляется в работе последовательным решением задач, включающих:

1) определение семантической структуры базовой лексической

единицы "strange";

2) систематизацию лексических единиц идентичной семантики и

формирование лексико<семантического поля;

3) анализ актуализационных особенностей оценочного предиката "strange"; !

4) установление языковых ресурсов порождения семантики странного.

Объект исследования составляют примеры текстовой реализации лексических единиц, объединенных в лексико-семантическое поле с ядерным компонентом "strange" на основе анализа словарей-тезаурусов, описывающих сети семантических связей.

Материал исследования общим объемом 2500 единиц сентенциональной актуализации получен методом сплошной выборки нз произведений англоязычных авторов, представленных в глобальной информационной сети. Исследовательский материал ограничен хронологическими рамками Х1Х-ХХ веков.

Методы исследования, используемые в работе, обусловлены сложностью и многоаспектиостыо объекта, а также множественностью подходов к изучению этого феномена. Они включают: приемы дефиниционного анализа и семантического расширения, процедуры субституции и контекстуальной интерпретации. В качестве верификационного приема используется проба на взаимозаменяемость.

Научная новизна состоит в конкретизации оценочных значений, составляющих шкалу оценки в диапазоне «хорошо / плохо» и формировании сегмента оценочного поля с д оминантой «странный».

Теоретические положения, составляющие основу выносимых на защиту положений, сводятся к признанию за оценкой антропоцентрического начала, ее детерминирующей роли в формировании двух планов концептуальной картины мира — фактивного и эвалютивного, и вычленению

в оценочном поле субшшей эпистемического и аксиологического.

i I

Проведенный анализ фактического языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Характер аксиологической оценки, представленной языковым экспонентом, выявляется операцией приравнивания его смысла к одному из оценочных предикатов («хорошо», «плохо», «нормально», «нейтрально»). :

2. Семантика предиката "strange" определяется его смещенностью относительно ¡базового оценочного предиката "normal" на аксиологической оценочной шкале.

3. Оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным^ что предопределяет возможность его контекстуальной интерпретации в терминах абсолютных оценочных предикатов.

4. Языковые экспонента семантики странного формируют сегмент семантического поля аксиологической оценки, ядром которого являются лексемы с не дифференцируемым относительно абсолютных оценочных предикатов значением. К периферии

относятся лексические единицы с системно фиксированной импликацией «хорошо» / «плохо».

5. Креативным языковым ресурсом порождения семантики странного является сравнение гетерогенных объектов.

Структурно материал исследования организован в три главы. В первой главе «Междисциплинарная сущность Категории оценки. История вопроса. Оценка в ракурсе общефилософского подхода» в качестве определения исходных позиций исследования дается краткий обзор истории вопроса, рассматриваются основы теории оценки, определяются условия , разграничения фактивного н оценочного в языковой картине мира, устанавливается роль оценки в осуществлении познавательного процесса, проводится демаркация аксиологического и эпистемического в оценочных суждениях, предпринимается попытка описания понятия нормы.

Во второй главе «Лингвистические проблемы оценочносгн» рассматриваются типы аксиологических оценок, устанавливаются показатели, детерминирующие характер оценки (основание оценки и оценочная шкала), определяется понятие ' = нейтральной оценки. С лингвистических позиций проводится содержательный анализ предиката «норма».

Третья глава «Система оценочных значений. Значение странности в рамках абсолютных оценочных предикатов «хорошо» '/ «плохо» посвящена анализу семантики и актуализации предиката "strange", подтверждению его оценочного статуса и формированию семантического поля с доминантной семой «странный». ~

Выявление статусных показателей экспонентов данного значения, определение его положения в системе оценочных значений представляет теоретическую значимость данной диссертационной работы.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении системы лексических единиц данной семантики и их дифференциации в употреблении, а также в том, что его основные положения и методологические приемы могут быть применимы в преподавании ряда лингвистических дисциплин — общего языкознания, стилистики, теории перевода.

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах на Всероссийской научной конференции «Взаимодействие направлений в современной лингвистике», посвященной юбилею профессора М.Я. Блоха (Барнаул, 2004); на IX международной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2006); на П международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006); на «II научной конференции сотрудников и слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации по лингвострановедению и филологии» (Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-

б

практической конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2006).

Содержание работы

Обращение лингвистов к описанию многих языковых категорий проходит через преломление их толкования в философии и логике. Объяснение этому факту кроется в функциональной нагрузке языковой системы: язык есть, прежде всего, репрезентант [Бюлер: 2000] того, что определяет онтологию бытия, и того, какое представление об онтологической данности формируется в сознании индивида и социума в процессе мировосприятия и осмысления.

В философском ракурсе проблема оценочности была поставлена б трудах Аристотеля, определяющего в своих трактатах разграничение фактнвного оценочному, актуализируемому в противопоставлении блага худу. Природу блага Аристотель усматривает в условности того, что «есть хорошо», зависимости определения «хорошестн» от удовлетворения нужд, потребностей индивида и социума [Аристотель: 1984].

Развитие теории оценки в ее философском представлении поставило вопросы определения основания оценки н разграничения в оценке субъективного и объективного начал [Гоббс: 1964], а также ее относительности, так как то, что «хорошо» и то, что «плохо» устанавливаются индивидом или социумом в зависимости от определенных принципов, договоренностей и нужд [Локк: 1960], поскольку вещи сами по себе не могут быть ни хорошими, ни плохими [Юм: 1?60], и сравнительного характера оценки [Спиноза: 1957].

В философском представлении о существе оценки важным является утверждение иерархии ценностей. Учение о ценностях выделяется в самостоятельный раздел философии — аксиологию, оперирующую в установлении характера оценки абсолютными оценочными предикатами «хорошо» и «плохо», в отличие от другого типа оценочных смыслов — эпистемического, определяющего пропозициональное содержание в терминах «знать», «полагать».

В аксиологии, или логике оценок, определена четырехчастная структура оценки, включающая субъект оценки, объект оценки, характер оценки и детерминирующее его основание оценки [Ивин: 1970]. Еще одним значимым компонентом в формировании оценочного суждения является оценочная шкала, ограниченная абсолютными оценочными предикатами «хорошо» и «плохо», ориентирующимися на понятие нормы [Wright: 1963]. Норма при этом трактуется как понятие, «обозначающее границы, в которых вещи, явле|П{я, природные и общественные системы, виды человеческой деятельности и^ общения сохраняют свои качества, функции, формы воспроизводства» [Кемеров: 2004],

Определение , содержания предиката "normal" в рамках лингвистического исследования предполагает установление его

семантической структуры, для чего в работе используются приемы дефиниционного анализа и семантического расширения, предполагающего последовательное описание единиц, конкретизирующих семантику исходной лексемы:

normal — A. ttsttal

A.I, occurring reeularlv

A.2. habituât

A.3. customary

B. standard

ВЛ. showine the necessary degree of excellence

C. regular

СЛ. recurring

C.2. pppfçiachiqg standard

D. right

DJ. correct

D.2. true

P.3. pood

E. happening as expected

Используемая методика демонстрирует, что семантическая структура предиката "normal" фактически отражает все свойства передаваемого им понятия (usual, standard, regular, expected, good). To есть то, что в философии постигается путем сложных рассуждений и доказательств через структурирование умозаключений, в лингвистике выводимо при помощи приема семантического расширения, который не просто демонстрирует процесс порождения значения знака (семиоэнс), но и определяет уровень включения сем в семантический потенциал слова (интенсионал, импли национал, слабый импл и национал). В данном случае наличие семы [good] в нмпликационале значения предиката normal (вторая ступень семантического развертывания (расширения) определяет его сдвиг от центра оценочной шкалы в сторону позиции «хорошо».

Схема 1

Аксиологическая шкала

«плохо»-----«нейтрально»--------------«нормально»---«хорошо»

Одной из основных лингвистических проблем в области оценочных исследований является проблема разграничения оценочного . и дескриптивного.

В языковой актуализации экспонентами нормы являются, скорее всего, дескриптивные слова, именующие обычные, привычные рекуррентные

объекты, признаки, явления. Это означает, что оценка пересекается с дескрипцией и проецируется на дескриптивную шкалу:

Схема 2

Соотнесенность дескриптивного и оценочного

fabulous wages

Исходя из описания соотнесенности дескриптивного н оценочного, можно предположить, что оценочным в принципе может стать любое дескриптивное слово, в зависимости от контекстуальной дистрибуции.

Статус предиката "strange" в противопоставлении «дескрипция — оценка» определяется при помощи основных-для данного исследования приемов — дефиниционного анализа и приема семантического расширения:

strange — A. unfamiliar

А. 1. novel

B. unknown

C. unaccountable

С.1. inexplicable

D. unexpected

E. unaccustomed

E.l. unusual

E.l* different from usual or normal E.l" remarkable E.l'"interesting

В импликационале (третья ступень экспликации) прилагательного "strange" обнаруживается сема «отклонение от нормы», что свидетельствует о его оценочной семантике.

Однако, следует отметить, что эта семантика является «размытой» и не дает возможности однозначно позиционировать предикат "strange" на оценочной шкале, поскольку маркированным является только показатель «отклонение от нормы», то есть точки отсчета на оценочной шкале. Необходимое для позиционирования направление данной флуктуации не обозначено. Его определение возможно только на основе анализа

конкретного языкового материала, дня чего необходимо проанализировать ряд примеров.

(1) As he sat in the usual morning traffic jam, he couldn't help noticing that there seemed to be a lot of strangely dressed people about. People in cloaks. Mr. Dursley couldnt bear people who dressed in funny clothes — the getups you saw on young people! He supposed this was some stupid new fashion. (JJC. Rowling)

В данном случае контекст употребления позволяет конкретизировать характер оценки, заключенный в лексеме «strangely». Ключевыми единицами контекста являются: funny, stupid new fashion, couldn't bear, he supposed. Прежде всего, следует отметить, что вводящая пропозицию структура «he supposed» маркирует отнесенность высказывания к субъекту полагания, то есть релятивизирует его, обозначая таким образом, что включаемая пропозиция «this was some stupid new fashion» отражает не факт, а мнение, которое в отличие от знания является оценочным. По всей видимости, контекстуально эта оценка негативна, так как эксплицировано отношение мистера Дурслея: «he couldn't bear»—► «disliked as causing negative emotions». Негативные коннотации имеет также прилагательное «stupid», которое дается в словаре с пометой (derog.) и объясняется, интерпретацией «causing annoyance» (OALD). Значение прилагательного «funny» определяется следующим образом:

funny — causing amusement

— difficult to understand

— strange, odd

— curious, queer

— perplexing

— hard to account for

— unfamiliar

Приведенные дефиниции прилагательного «funny» включают лексемы strange, odd, queer, unfamiliar, что свидетельствует о принадлежности всех указанных единиц к одному семантическому полю. Это подтверждается также и данными тезауруса Роже. Еще две лексемы — amusing и perplexing принадлежат к разным полюсам оценочной шкалы, поскольку: amusing —»making laugh, smile; giving pleasure « «хорошо» perplexing —» worrying, annoying, disturbing «плохо» Возможность двойственной интерпретации позволяет говорить о том, что прилагательное «funny» системно амбивалентно, то есть может выражать как положительную, так и отрицательную оценку. В данном контексте актуализация положительного потенциала блокируется имеющимися описанными ранее контекстуальными показателями. В силу этого и наречие «strangely» приобретает отрицательный характер и на оценочной шкале сдвигается в сторону отрицательного оценочного предиката «плохо».

Рассмотрим еще один пример:

(2) It took Harry several days to get used to his strangg nevy freedom. Never before had he been able to get up whenever he wanted or eat whatever he fancied. He could even go wherever he pleased, as long as it was in Dlagon Alley, and as this long cobbled street was packed with the most fafcfflaftng wizarding shops in the world, Harry felt no desire to break his word to Fudge and stray back into the Mupple world. (J.K. Rowling)

Существительное «freedom» определяется как состояние предполагающее:

— power or right to act, speak, do as one wants without restrictions or control

— not presupposing anything unpleasant, undesirable, harmful Приведенные определения свидетельствуют о положительных

импликациях слова «freedom», которые поддерживаются контекстуальными показателями, включающими сочетания: (get up) whenever he wanted, (eat) whatever he fancied, (go) wherever he pleased, the most fascinating wizarding shops, (felt) no desire to ... stray bade. Глаголы «want», «fancy», «please», равным образом, прилагательное «fascinating» относятся к области позитивных эмоциональных состояний.

Перифраз предложения «[he] felt no desire to ... stray back into the Muggle world» = «[he] was willing to stay where he was» свидетельствует о том, что Гарри нравилась та непривычная новая свобода, которую он приобрел. На этом основании можно сделать вывод, что оценочный потенциал прилагательного «strange» в данном контексте выходит на уровень экспликации положительной оценки.

Таким образом, как показывает анализ фактического языкового материала, системная нейтральность лексемы «strange» предопределяет ее амбивалентность в плане выражения оценочных значений, а, следовательно, контекстуальную зависимость и способность передвижения по оценочной шкале от одного экстремального полюса к другому:

Схема 3

Позиционирование оценочного предиката "strange"

-►

4-

«плохо»---«странно»--«нормально» — странно — «хорошо»

Более четкое позиционирование предикатов на оценочной оси не представляется возможным в силу того, что границы перехода являются размытыми, положение предиката «нормально» четко не фиксировано, а понятия «хорошо» и «плохо» относительны.

и

Содержание оценочного предиката "strange" определено сопоставительным дефиниционным анализом по данным нескольких словарей, и представлено в таблице 1:

Таблица 1

Семантический потенциал предиката STRANGE

1. McMillan English Dictionary for Advanced Learners 2. Webster's New Dictionary of the English Language 3. Yahoo! Education

1. a. unusual or unexpected, especially in a way that surprises or worries you; Ik used about someone whose behaviour is unusual; 2. not familiar or known to you; 3. making you feel uncomfortable, embarrassed or til. 4. difficult to understand 1. of external origin, kind, or character; 2. new. unfamiliar: 3. distant; 4. unaccustomed, inexperienced. 1. Not previously known: unfamiliar 2. a. Out of the ordinary: unusual or striking. b. Differing from the normal. 3. Not of one's own or a particular locality, environment, or kind; exotic. 4. a. Reserved in manner; distant. b. Not comfortable or at ease; constrained. 5. Not accustomed or conditioned. 6. Archaic: Of, relating to, or characteristic of another place or part of the world; foreign.

В приведенных определениях выявляются несколько идентичных составляющих: • out of the ordinary * unusual * unfamiliar * not accustomed. Принцип статистической рекуррентности позволяет заключить, что именно семы [unusual], [unfamiliar], [unaccustomed], [inordinary] составляют интенсивная значения лексемы «strange».

Ядерные компоненты семантического поля оценочных значений, группирующиеся вокруг языкового экспонента семантики странного «strange», относится к разряду системно амбивалентных. Сравним, например, два следующих словоупотребления:

(3) Dumbledore gave a great sniff as he took a fatten watch from his pocket and examined it. It was a ye^v odd watch. It had twelve hands but no

numbers; instead, little planets were moving around the edge. It must have made sense to Dumbledore, though, because he put it back in his pocket and said, "Hagrid's late. I suppose it was he who told you I'd be here, by the way?" (J.K. Rowling)

В данном контексте «odd» употребляется со значением «хорошо», что описательно подтверждено контекстуальными показателями: Дамблдор очень любит эти часы и никогда с ними не расстается.

(4) "Don't you think it's a bit odd." said Harry, scrambling up the grassy slope, "that what Hagrid wants more than anything else is a dragon, and a stranger turns up who just happens to have an egg in his pocket? How many people wander around with dragon eggs if it's against wizard law? Lucky they found Hagrid, don4 you think? Why didn4 I see it before?" (J.K. Rowling)

Данный пример содержит прилагательное «odd» с импликацией «плохо». Эта импликация выводима из общего контекста повествования. Но и в данном, ограничеснном контексте она подтверждается описательно: "it is against the law".

Наличие случаев такого рода свидетельствует о возможности актуализации амбивалентности как еще одного показателя оценочных значений. При этом выявляются две разновидности амбивалентности: амбивалентность системная и амбивалентность контекстуальная. В первом случае собственно семантика оценочного слова создает условия его употребления как со знаком «+» (хорошо), так и со знаком «—» (плохо).

Во втором случае характер оценки проявляется под воздействием контекстуальных и ситуативных показателей. Здесь системно позитивный признак может контекстуально приобретать негативные (в прагматическом смысле) коннотации, и наоборот.

Обычная техника выявления наполнения полевой струкг>ры предполагает поиск синонимов. По данным словаря Webster's New Dictionary of the English Language синонимический ряд для лексемы "strange" составляют: unusual, peculiar, odd, queer, quaint, singular, eccentric, curious erratic. Словарь Yahoo! Education, а также тезаурус Роже дают единицу outlandish.

Таким образом структура поля странности, определяемого гиперсемой [deviation from the norm], может быть представлена в виде схемы, приведенной на странице 13:

Схема4

Структура сегмента оценочного поля с семантикой «отклонение от нормы»

Cjjueer, eccentric, quain£> C^jcurioits, singular^> (odcP) peculiar, erratic~_^> weird, b izarre

Точкой отсчета или центром лексического поля является прилагательное strange. Движение вниз определяет переход от более употребительных лексем для выражения понятия «странности» к наименее употребительным для выражения данного понятия. Принцип организации единиц в рамках поля на данном этапе исследования основывается на порядке следования дефиниций в словарных статьях.

Для queer, eccentric, quaint [deviation from the norm] является первым дефиниционным описанием. На этом основании они приближаются к центру поля — доминанте «strange». Далее следуют curious и singular, так как их значения, совпадающие с объединяющим понятием «deviating from norm», включаются на второй или третьей ступени:

* curious - 1) having a desire to investigate and learn; 2) strange, unusual, old.

• singular — 1) of, relating to, or constituting a word from denoting one person, thing, or instance; 2) outstanding, exceptional; 3) of unysuaj quality: 4) odd, peculiar.

Дальше чем curious и singular удалено от центра слово odd. Такое удаление является следствием того, что дефиниция «strange» находится на пятом месте в словарной статье прилагательного odd. (odd — 1) being only one

of a pair or set; 2) somewhat more than the number mentioned; 3) being an integer (аз 1, 3, or 5) not divisible by two without leaving a remainder; 4) additional to what is usual; 5) strange).

Такие слова как peculiar и erratic занимают свое положение в силу того, что они определяются не через ядерный предикат "strange", а опосредованно, через другие оценочные предикаты - queer, odd, eccentric. Также ближе к периферии находятся лексемы оценочной семантики weird н bizarre, принадлежность Которых к семантическому полю с доминантой «странный» также определяется опосредованно.

Приведенные лексические единицы эксплицируют значения странности в плане восприятия объекта или признака как неясного, незнакомого, непонятного, не принятого в качестве нормативного:

(5) "Well, Ted," said the weatherman, "1 dont know about that, but it's not only the owls that have been acting oddfv today. Viewers as far apart as Kent, Yorkshire, and Dundee have been phoning in to tell me that instead of the rain I promised yesterday, they've had a downpour of shooting stars! Perhaps people have been celebrating Bonfire Night early — it's not until next week, folks! But I can promise a wet night tonight." (J.K. Rowling)

Существуют лексические единицы, более четко эксплицирующие понятие странности. Они составляют центральную часть лексико-семантического поля. Периферию поля составляют выражения, имплицирующие данное значение в' силу влияния контекстуальных показателей. Это лексемы, передающие понятия: surprise, mystery, puzzle, amazement, astonishment и другие. В качестве языковых экспонентов здесь чаще всего выступают оценочные предикаты enigmatic, mysterious, amazing, astonishing, astounding, bewildering, confusing, discomfitting, puzzling, staggering, surprising, confounded, dumpfounded, nonplussed, perplexed.

Становление теории оценки в лингвистике [Арутюнова: 1988; Никитин: 2000] привело к выявлению и формулированию базовых положений, организующих целостную концепцию, в рамках понятийного аппарата которой определена структура оценочного действия, трехмерная оценочная шкала, ограниченная абсолютными оценочными предикатами, представлена классификация оценок, предполагающая возможность оценить объект в сравнении с другими ему подобными (сравнительная оценка) и" безотносительно к каким-либо иным объектам (абсолютная оценка).

Представляется, однако, что в данной концепции есть два дискуссионных момента. Первый из них касается основания оценочного действия. Если согласиться с положением о том, что - оценка не надстраивается над познавательным процессом, а интегрируется, встраивается в него, обусловливая его сущность как оценочное действие [Никитин: 2001; Трунова: 1991], то утрачивается критерий классификации оценок (абсолютная, сравнительная), то есть получается, что всякая оценка основана на сравнивании (приравнивании, уравнивании). Второй момент

относится к утверждению о возможности сравнивания объектов лишь в рамках одного класса, В языковой репрезентации — это лексические единицы одного семантического (или тематического) поля [Вольф: 2002, 48]. Языковая фактология, однако, противоречит этому утверждению:

(6) If the motorcycle was huge, it was nothing to the man sitting astride it. He was almost twice as tall as a normal man and at least five times as wide. He looked simply too to be allowed, and so wild - long tangles of bushy black hair and beard hid most of his face, he had hands the size of trash can lids, and his feet in their leather boots were like baby dolphins. (J.K.Rowling)

В данном случае описание внешности человека полностью основывается на сравнении (comparison): в два раза больше, чем, нормальный (читай «средний») рост, в пять раз шире. Такое сравнение дескриптивно. Оно действительно не выходит за границы системы, объединяемой тезауруса ым понятием «внешний вид человека» и основывается на представлении о норме, то есть некотором усредненном, стереотипном формате с параметрами веса и роста. Далее в описании автор использует сравнение объектов, относящихся к неоднородным, не однопорядковым классам, которые, согласно постулату, выдвинутому Е. М. Вольф, не могут быть сопоставлены. Объяснением явлению соположеяности лексических единиц, системно-семантически разноплановых является характер мировосприятия и осмысления. В восприятии объектов в данном случае основным признаком является только размер: hands =■ trash can lids; feet = baby dolphins. С точки зрения когниции и классификации - это случай, когда в классе однородных объектов отсутствует второй объект с подобными признаками, что ведет к необходимости поиска других объектов в других классах. Основанием для сравнения «несравниваемых» объектов является наиболее явный или значимый признак, С лингвистических позиций — это стилистический прием (simile), который одновременно демонстрирует эмоциональное восприятие объекта субъектом и эмоциональное воздействие иллокуции (целенаправленного высказывания) на адресата (реципиента) речи.

Представляется, что стилистические приемы раскрывают еще один ресурс языковой системы в создании семантики странного.

Восприятие объекта, отличающегося по выраженным признакам от ожидаемого (оогласно норме или общепринятому стереотипу), характеризуется, как перлокутивная эмоционально-оценочная реакция, передаваемая оценочным предикатом «странно». Странность, как реакция на не нормативность, может. быть семантически обозначена употреблением лексических единиц, содержащих сему [странно] или выражена описательно, как в нижеследующем примере:

(7) Npthing like this man had ever been seen on Ppvet Drive, He was tall, thin, and very old, judging by the silver of his hair and beard, which were both long enough to tuck into his belt. He was wearing long robes, a purple cloak that swept the ground, and high-heeled, buckled boots. His blue eyes were light, bright, and sparkling behind half-moon spectacles and his nose was very long and crooked, as though it had been broken at least twice. This man's name was Aibus Dumbiedore. <J.K.Rowling)

Предложение «nothing like this man had ever been seen on Privet Drive» подчеркивает то, что данная ситуация является необычной для существующего порядка вещей на этой улице. Необычность человека появившегося на «Privet Drive» подчеркивается его одеждой «he was wearing long robes, a purple cloak that swept the ground, and high-heeled, buckled boots», а также аксессуарами «half-moon spectacles». Согласно общепринятым стереотипам, так не одеваются, и, следовательно, такая одежда является отклонением от нормы, то есть странной.

Странность имплицирует неопределенность (невозможность отнесения объекта к одному из известных классов: Nothing like this man had ever been seen on Privet Drive. Эффект странности объясняется внешним видом, данным в описании объекта. При этом имеет место ментальный, закрытый, недоступный непосредственному наблюдателю процесс сравнения воспринимаемого с уже имеющимся в этой области фреймом знаний о том, что для данного класса объектов «хорошо», «плохо» или «нормально». Сказанное позволяет сделать следующие выводы. Сравнение объектов по одному или нескольким признакам, характерным для объединяющего их класса, позволяет выявить динамику проявленности признака и дать их сопоставительную оценку, ранжируя их, таким образом, по степени пригодности или значимости. Сравнение объектов, относящихся к несоположенным классам, становится основанием для создания эмоционально насыщенного оценочного действия.

Репрезентативная амбивалентность значения странности конкретизируется контекстуальными показателями и выявляется в соотнесении васказываемого с имеющимся фреймом знаний о стереотипах и нормах.

Структуры вхождения оценочного предиката со значением странности определяются возможностями грамматической репрезентации отношений «объект — признаю). Это могут быть структуры de re, de se и de dicto, как показано на схеме 5, страница 17:

Схема 5

Структуры вхождения оценочного предиката ^^^ Оценка внутрипропозициональная

dere

надпропозиционапьная

. these whispered scandals only increased in the eyes of many his strange and dangerous charm (O. Wilde)

нексусная (монопредикативная) dese

CHnpeAHKarMBHaa

de dicto

...a charming woman, who, strange as it may appear, made him the happiest of men (O. Wilde)

Следует отметить, что семантика и характер оценочного смысла предикатов семантического оценочного сегмента «странный» не зависит от структуры вхождения. Оценочный смысл всегда определяется контекстуально или на основе имеющегося фрейма знания о типичной ситуации «нормы» - «отклонение от нормы». Разница в характере включения этих предикатов в структуру предложения значима в том плане, что этот оценочный атрибут приписывается объекту или пропозиции, определяя изменение фокуса оценки.

Прагматический потенциал высказываний с исследуемыми оценочными предикатами определяется в контекстуальной интерпретации. При этом системное значение лексемы остается неизменным.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Германов, С.Н. К проблеме структурирования оценочной шкалы [Текст] / С.Н. Германов // Омский научный вестник, 2006, № 8 (45).— С. 144-146.

2. Германов, С.Н. Оценка как операция познания [Текст] / СЛ. Германов // Взаимодействие направлений в современной лингвистике: сборник материалов конференции к юбилею профессора МЛ. Блоха / Под ред. ОЗ. Труновой. - Барнаул: Изд-во Барн. пед. ун-та, 2005. - С. 29-30.

3. Германов, С.Н. Опыт построения лексико-семантического поля с доминантой «странный» [Текст] / С.Н. Германов // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: материалы междунар. науч. конф. (г. Белгород, 11-13 апр. 2006 г.): в 2 ч./ Под ред. О.Н. Прохоровой, СА. Моисеевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - Вып. 9. - Ч. П. - С. 35-39.

4. Германов, С.Н. О статусе понятия «странный» [Текст] / СЛ. Германов // Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур: материалы международной научно-практической конференции. — Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2006, — С. 34-41.

5. Германов, С.Н. Локализация амбивалентного предиката «странный» на оценочной шкале [Текст] / СЛ. Германоа // Материалы П научной конференции сотрудников и слушателей Ценчра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению. С.Петербург, 25 мая 2006 г. / Редколл.: П, Е. Бухаркин, А. С. Асиновский, М. В. Борисова. - СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2006. - С. 20-30.

6. Германов, СЛ. Сравнение гетерогенных объектов как прием создания эффекта странности [Текст] / С.Н. Германов // Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: материалы П Международной научно-практической конференции (Барнаул, 5-6 октября 2006 г.). В 2 частях / Под ред, Т.Г. ПшёнкиноЙ.- Барнаул: БГПУ, 2006. - Ч. I, - С. 65-67.

Заказ № 1240. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии управления делами Администрации Алтайского края, г. Барнаул, ул Паланннцсв, 106,