автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Реализация оценочных значений в экологической терминологии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Захарова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Реализация оценочных значений в экологической терминологии'

Текст диссертации на тему "Реализация оценочных значений в экологической терминологии"

Федеральное Государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

04201364120 На правах рукописи

ЗАХАРОВА Марина Михайловна

РЕАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ТЕРМИНОЛОГИИ (на материале английского и русского языков)

Специальность 10.02.19. - теория языка

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Дроздова Т. В.

Тамбов - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

ГЛАВА1. Теоретические основания исследования оценочных значенийв терминологии.............................................................................11

1.1. Категория оценки в философии, логике и психологии...................11

1.2. Подходы к изучению категории оценки в лингвистике...................22

1.2.1. Категория оценки в традиционной лингвистике.......................22

1.2.2. Категория оценки с позиций когнитивной лингвистики.............33

1.3. Когнитивные механизмы оценочной концептуализации и категоризации в научном познаниии формат представления оценочного знания.....................................................................41

1.4. Языковые механизмы реализации оценки в научной терминологии...........................................................................49

1.4.1. Репрезентация оценочных знаний в терминологической лексике....................................................................................51

1.4.2. Использование нетерминологических единиц как средств

представления оценки в семантике терминов....................................63

Выводы по ГЛАВЕ 1..................................................................66

ГЛАВА II. Оценка в экологической науке и средства ее вербализации........................................................................68

2.1. Составляющие когнитивной структуры экологической науки как ' основания формирования оценочных концептов и категорий в экологическом знании.................................................................68

2.2. Концептуальные области и параметры оценки в экологической науке (предметная область «Охрана окружающей среды»)...................77

2.2.1. Концептуальная область «окружающая среда»....................77

2.2.2. Концептуальная область «биологический организм»..............81

2.2.3. Концептуальная область «антропогенное воздействие на окружающую среду»...............................................................84

2.3. Оценочные категории в экологическом знании и их репрезентация в экологической терминологии..................................87

2.3.1. Оценочная категория благоприятное/неблагоприятное.........88

2.3.2. Оценочная категория полезное/вредное...............................96

2.3.3. Оценочная категория адаптирующийся/

неадаптирующийся............................................................102

2.3.4. Оценочная категория здоровый/больной...........................107

2.4. Градуально-матричный характер оценочных характеристик экологических объектов (на материале экологического объекта «вода»)..................................................................................112

2.5. Языковые механизмы и средства реализации оценочных значений в терминосистеме экологической науки.............................121

2.5.1. Средства морфологического уровня................................122

2.5.2. Средства лексического уровня.......................................130

Выводы по ГЛАВЕН..............................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ.................................163

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.................165

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблеме формирования оценочного знания и его репрезентации в экологической терминологии. Интерес к данной проблеме вызван, с одной стороны, тем, что в научном познании, как и в обыденном, также осуществляется оценка исследуемых объектов и явлений, однако особенности представления оценочного знания в науке все еще остаются недостаточно изученными. С другой стороны, экологическая наука тесно связана с жизнедеятельностью человека и оценка состояния окружающей среды и антропогенного воздействия на нее в настоящее время осуществляется человеком, как правило, на основании научных данных, но в определенной степени отражает систему ценностей человека.

В работе на материале английского и русского языков исследуется специфика формирования оценочных знаний в экологической науке и реализацияоценочного значения языковыми средствами экологической терминологии. Исследование проводится на основе анализа взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, участвующих в формировании оценочных смыслов и объективации оценочных знаний.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация оценки в экологической терминологии осуществляется комплексно, т.е. как обусловленная взаимодействием когнитивных и языковых механизмов, и с опорой на конкретные лексические средства системы языка.

Объектом исследования являются языковые средства представления оценочного знания в экологической терминологии.

Предметом исследования выступают когнитивные и языковые механизмы формирования и репрезентации оценочного знания в предметной области экологии.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее

время, когда непрерывно возрастает роль науки в жизни общества и

4

влияние научного мышления на все формы общественного сознания, всё большее внимание уделяется изучению когнитивных структур, формирующихся в результате научного познания, и особенностей их языковой объективации. Особое место в подобного рода исследованиях занимает проблема взаимодействия когнитивных механизмов, формирующих оценку в научном и обыденном познании, и языковых средств, репрезентирующих оценку как часть научного знания, в том числе экологического знания, представляющего элемент ценностной картины мира человека.

Цель исследования состоит в выявлении и описании когнитивных и языковых механизмов, связанных с формированием и представлением оценочных категорий, и языковых средств объективации оценочного знания в экологической терминологии. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

- описать и сравнить существующие в философии, психологии и лингвистике подходы к оценке и предлагаемые классификации оценки, ее структуру и основания;

- установить роль когнитивных и языковых механизмов в формировании оценочного знания в научном познании;

- рассмотреть когнитивную структуру экологической науки и определить концептуальные области экологии, в рамках которых формируются оценочные категории;

- выявить параметры, лежащие в основании формирования оценочных категорий экологической терминологии;

- описать оценочные категории в экологической терминологиии определить их принадлежность уровням оценочной категоризации;

определить языковые механизмы и средства формирования и репрезентации оценочного знания в экологической терминологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том, что в нем впервые рассмотрено формирование оценочного знания в

5

экологическом познании как результата действия когнитивных и языковых механизмов и осуществлен анализ средств реализации оценочного значения в экологической терминологии. В работе также впервые описаны оценочные категории, репрезентирующие экологическое знание.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование способствует дальнейшему развитию когнитивной парадигмы лингвистического знания, в частности, в области изучения особенностей представления оценочных знаний и реализации оценочного значения в терминологии. Проведенное исследование взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, участвующих в формировании оценочного знания в научном познании, также будет содействовать развитию общей теории оценочной категоризациии интерпретации.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории языка, когнитивной лингвистике, лексикологии и терминоведению, в дипломных и диссертационных исследованиях категории оценки, а также на практических занятиях по обучению профессионально-ориентированному языку.

На основании полученных в ходе исследования результатов автором диссертации созданы дидактические материалы, используемые на практических занятиях по обучению языку профессионального общения и переводу специальных текстов магистров, получающих образование по направлению «Экология и природопользование».

Теоретической базой исследования послужили основные положения логико-лингвистического направления (Г. фон Вригт, А. А. Ивин и Др.), аксиологической лингвистики (Н. Д. Арутюнова), функциональной семантики (Е. М. Вольф), когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев, Р. Джекендофф, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р. И. Павиленис, Дж. Р. Тейлор и др.) и терминоведения (Г. О. Винокур, 3. И.

Комарова, В. М. Лейчик, В. Ф. Новодранова, М. Н. Володина, Е. И. Голованова, С. В. Гринев, В. А. Татаринов и др.).

Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из экологических энциклопедий и толковых экологических словарей английского и русского языков, учебников и монографий по экологии на русском и английском языках. В рамках исследования было отобрано и проанализировано 3000 терминологическихлексических единиц.

В работе были использованы следующие методы: концептуальный анализ, фреймовый анализ, приемы когнитивно-матричного анализа, анализ словарных дефиниций, анализ семантической структуры слова, словообразовательный анализ, элементы компонентного анализа лексического значения слова, анализ сочетаемости лексем. В исследовании также использовались общенаучные методы сравнения и описания, анализа и синтеза, умозаключения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основная специфика оценки как процесса и его результата в научном познании заключается в том, что оценочная концептуализация и категоризация объектов науки осуществляется по характерным для каждой науки параметрам относительно определенных норм и стандартов, а структура оценочных категорий организуется аналогично структуре категорий естественных объектов научного познания. В репрезентации оценочных знаний при этом участвуют как собственнотермины, таки языковые единицы нетерминологического характера, представляющие обыденное знание.

2. Осмысление в процессе научного экологического познания

поступающей по разным каналам информации и формирование на основе

этого оценочного знания происходит как относительно объектов или

явлений, затрагивающих человека и имеющих для него непосредственную

ценность, так и относительно объектов, не входящих в ценностную

7

картину мира человека и рассматриваемых им с позиции исследователя как стороннего наблюдателя за объектами науки. Полученные знания в совокупности служат основой формирования оценочных категорий в экологической науке.

3. В экологической терминологииформируются такие общие оценочные категории, как: «благоприятное/неблагоприятное», «полезное/вредное», «адаптирующийся/неадаптирующийся», «здоровый/больной», которые на основании общего представления человека о хорошем и плохом в ценностной картине мира, на самом высоком уровне абстракции могут быть подведены под категорию оценки суперординатного уровня «хорошо/плохо». Частные оценочные категории или субкатегории формируются по принципу концептуальной интеграции, вследствие взаимодействия интерпретируемого содержания экологических концептов и содержания оценочных единиц соответствующего языка. При этом оценка является по своему типу рациональной, характеризуется объективностью, дескриптивностью, градуальностью, как правило, имеет количественное основание и отражает степень приближенности объектов оценки к существующей в экологической науке норме или стандарту, а оценочные категории организуются на основании комбинаторики разных принципов.

4. Реализация оценочного значения в экологической

терминологииосуществляется посредством языковых механизмов,

действующих на морфологическом и лексическом уровнях, а именно,

посредством прямой языковой номинации оцениваемых объектов и их

признаков, либо путем их косвенной (метафорической) номинации. В

первом случае оценочное значение уже содержится в семантике простого

языкового знака-термина или отдельных нетерминологических

составляющих несколькословных терминов, либо создается в результате

взаимодействия семантики словообразовательных элементов производных

терминологических единиц, или комбинаторики значений компонентов

8

аналитических дериватов. Оценка, реализуемая посредством косвенной номинации, менее характерна для экологической терминологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в ряде докладов на научных международных конференциях: 52-я Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2008), 53-я Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2009), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке» (Астрахань, 2009); Международная научная конференция «VII Международная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010); Международная научная конференция «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, 2011); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов 2012). По результатам исследования опубликовано 9 статей, из них 4 статьи опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, методы, используемые при анализе фактического материала, теоретическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, даются сведения об апробации основных положений диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации.

В Главе I «Теоретические основания исследования оценочных

значений в терминологии» рассматриваются основные подходы к

определению оценки, её классификации и структура.Анализируются

9

основные характеристики оценочных категорий с позиций теории оценочной категоризации и интерпретации. Описываются принципы и механизмы реализации оценки в научном познании.

В Главе II «Оценка в экологической науке и средства её вербализации»рассматриваются параметры оценки, описываются оценочные категории экологической науки, проводится анализ языковыхмеханизмов и средств, участвующих в формировании и репрезентации оценочного знания в экологической терминологии, раскрывается градуально-матричный характер оценки.

В Заключении излагаются результаты проведенного исследования.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ

ЗНАЧЕНИЙ В ТЕРМИНОЛОГИИ

Проблема исследования «оценки» издавна привлекала внимание многих ученых в различных областях человеческого общения. Ни одно понятие не находит в языке такого многообразия классификаций, таких разнохарактерных подходов к анализу, как оценка.

Общеизвестен тот факт, что все явления окружающей среды, которые воспринимает человек, имеют в нашем сознании определенную ценность, т.е. ихможно оценить. Оценка выступает как неотъемлемый компонент человеческого познания, в основе которого лежит ценностный подход к явлениям природы и общества. Познавая объекты и явления окружающего мира, человек не может не выражать своего отношения к ним; он оценивает их с точки зрения ценностного характера - добра и зла, правды и лжи, пользы и вреда, т.е. соотносит свойства объектов и явлений с категорией положительных или отрицательных качеств.

1.1. Категория оценки в философии, логике и психологии

Оценочная речевая деятельность человека описана в многочисленных и многоплановых исследовательских работах. Ученые по-разному подходят к определению сути понятия «оценка». Оценка как ценностная категория рассматривается во многих областях научных знаний. Она встречается в философии, логике, психологии и лингвистике. Разнообразноепониманиепроцесса зарождения оценочных суждений обусловлено, прежде всего, сложностью самого этого процесса, во время которого то или иное явление должно быть не только воспринято, но и сопоставлено с существующей у человека моделью мира или с его особыми представлениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация оценочных значений в экологической терминологии"

На правах рукописи

т

ЗАХАРОВА Марина Михайловна

РЕАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ (на материале английского и русского языков)

Специальность 10.02.19-теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 ОКГ 2013

005535778

Тамбов 2013

005535778

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель

доктор филологических наук, доцент Дроздова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты

Новодранова Валентина Федоровна

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой латинского языка и основ терминологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»

Шиповская Анна Анатольевна

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический

университет»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Защита состоится «15» ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.04 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 И, учебный корпус № 5, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « /¿Р _» октября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

И.Ю. Безукладова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена проблеме формирования оценочного знания и его репрезентации в экологической терминологии. Интерес к данной проблеме вызван, с одной стороны, тем, что в научном познании, как и в обыденном, также осуществляется оценка исследуемых объектов и явлений, однако особенности представления оценочного знания в науке все еще остаются недостаточно изученными. С другой стороны, экологическая наука тесно связана с жизнедеятельностью человека и оценка состояния окружающей среды и антропогенного воздействия на нее в настоящее время осуществляется человеком, как правило, на основании научных данных, но в определенной степени отражает систему ценностей человека.

В работе на материале английского и русского языков исследуется специфика формирования оценочных знаний в экологической науке и реализация оценочного значения языковыми средствами экологической терминологии. Исследование проводится на основе анализа взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, участвующих в формировании оценочных смыслов и объективации оценочных знаний.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация оценки в экологической терминологии осуществляется комплексно, т.е. как обусловленная взаимодействием когнитивных и языковых механизмов, и с опорой на конкретные лексические средства системы языка.

Объектом исследования являются языковые средства представления оценочного знания в экологической терминологии.

Предметом исследования выступают когнитивные и языковые механизмы формирования и репрезентации оценочного знания в предметной области экологии.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время, когда непрерывно возрастает роль науки в жизни общества и влияние научного мышления на все формы общественного сознания, всё большее внимание уделяется изучению когнитивных структур, формирующихся в результате научного познания, и особенностей их языковой объективации. Особое место в подобного рода исследованиях занимает проблема взаимодействия когнитивных механизмов, формирующих оценку в научном и обыденном познании, и языковых средств, репрезентирующих оценку как часть научного знания, в том числе экологического знания, представляющего элемент ценностной картины мира человека.

Цель исследования состоит в выявлении и описании когнитивных и языковых механизмов, связанных с формированием и представлением оценочных категорий, и языковых средств объективации оценочного знания в

3

экологической терминологии. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

- описать и сравнить существующие в философии, психологии и лингвистике подходы к оценке и предлагаемые классификации оценки, ее структуру и основания;

- установить роль когнитивных и языковых механизмов в формировании оценочного знания в научном познании;

- рассмотреть когнитивную структуру экологической науки и определить концептуальные области экологии, в рамках которых формируются оценочные категории;

- выявить параметры, лежащие в основании формирования оценочных категорий экологической науки;

- описать оценочные категории в экологической науке и определить их принадлежность уровням оценочной категоризации;

определить языковые механизмы и средства формирования и репрезентации оценочного знания в экологической терминологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрено формирование оценочного знания в экологическом познании как результата действия когнитивных и языковых механизмов и осуществлен анализ средств реализации оценочного значения в экологической терминологии. В работе также впервые описаны оценочные категории, репрезентирующие экологическое знание.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование способствует дальнейшему развитию когнитивной парадигмы лингвистического знания, в частности, в области изучения особенностей представления оценочных знаний и реализации оценочного значения в терминологии. Проведенное исследование взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, участвующих в формировании оценочного знания в научном познании, также будет содействовать развитию общей теории оценочной категоризации и интерпретации.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории языка, когнитивной лингвистике, лексикологии и терминоведению, в дипломных и диссертационных исследованиях категории оценки, а также на практических занятиях по обучению профессионально-ориентированному языку.

Теоретической базой исследования послужили основные положения логико-лингвистического направления (Г. фон Вригт, А. А. Ивин и др.), аксиологической лингвистики (Н. Д. Арутюнова), функциональной семантики (Е. М. Вольф), когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев, Р.

Джекендофф, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р. И. Павиленис, Дж. Р. Тейлор и др.) и терминоведения (Г. О. Винокур, 3. И. Комарова, В. М. Лейчик, В. Ф. Новодранова, М. Н. Володина, Е. И. Голованова, С. В. Гринев, В. А. Татаринов и др.).

Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из экологических энциклопедий и толковых экологических словарей английского и русского языков, учебников и монографий по экологии на русском и английском языках. В рамках исследования было отобрано и проанализировано 3000 терминологических лексических единиц.

В работе были использованы следующие методы: концептуальный анализ, фреймовый анализ, приемы когнитивно-матричного анализа, анализ словарных дефиниций, анализ семантической структуры слова, словообразовательный анализ, элементы компонентного анализа лексического значения слова, анализ сочетаемости лексем. В исследовании также использовались общенаучные методы сравнения и описания, анализа и синтеза, умозаключения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основная специфика оценки как процесса и его результата в научном познании заключается в том, что оценочная концептуализация и категоризация объектов науки осуществляется по характерным для каждой науки параметрам относительно определенных норм и стандартов, а структура оценочных категорий организуется аналогично структуре категорий естественных объектов научного познания. В репрезентации оценочных знаний при этом участвуют как собственно термины, так и языковые единицы нетерминологического характера, представляющие обыденное знание.

2. Осмысление в процессе научного экологического познания поступающей по разным каналам информации и формирование на основе этого оценочного знания происходит как относительно объектов или явлений, затрагивающих человека и имеющих для него непосредственную ценность, так и относительно объектов, не входящих в ценностную картину мира человека и рассматриваемых им с позиции исследователя как стороннего наблюдателя за объектами науки. Полученные знания в совокупности служат основой формирования оценочных категорий в экологической науке.

3. В экологической терминологии формируются такие общие оценочные категории как: «благоприятное/неблагоприятное», «полезное/вредное», «адаптирующийся/неадаптирующийся», «здоровый/больной», которые на основании общего представления человека о хорошем и плохом в ценностной картине мира, на самом высоком уровне абстракции могут быть подведены под категорию оценки суперординатного уровня «хорошо/плохо». Частные оценочные категории или субкатегории формируются по принципу концептуальной интеграции, вследствие

взаимодействия интерпретируемого содержания экологических концептов и содержания оценочных единиц соответствующего языка. При этом оценка является по своему типу рациональной, характеризуется объективностью, дескриптивностью, градуальностью, как правило имеет количественное основание, и отражает степень приближенности объектов оценки к существующей в экологической науке норме или стандарту, а оценочные категории организуются на основании комбинаторики разных принципов.

4. Реализация оценочного значения в экологической терминологии осуществляется посредством языковых механизмов, действующих на морфологическом и лексическом уровнях, а именно, посредством прямой языковой номинации оцениваемых объектов и их признаков, либо путем их косвенной (метафорической) номинации. В первом случае оценочное значение уже содержится в семантике простого языкового знака-термина или отдельных нетерминологических составляющих несколькословных терминов, либо создается в результате взаимодействия семантики словообразовательных элементов производных терминологических единиц, или комбинаторики значений компонентов аналитических дериватов. Оценка, реализуемая посредством косвенной номинации, менее характерна для экологической терминологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в ряде докладов на научных международных конференциях: 52-я Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2008), 53-я Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2009), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке» (Астрахань, 2009); Международная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010); Международная научная конференция «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, 2011); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов 2012). По результатам исследования опубликовано 9 статей, из них 4 статьи опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, методы, используемые при анализе фактического материала, теоретическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, даются сведения об апробации

основных положений диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации.

В Главе I «Теоретические основания исследования оценочных значений в терминологии» рассматриваются основные подходы к определению оценки, её классификации и структура. Анализируются основные характеристики оценочных категорий с позиций теории оценочной категоризации и интерпретации. Описываются принципы и механизмы реализации оценки в научном познании.

В Главе II «Оценка в экологической науке и средства её вербализации» рассматриваются параметры оценки, описываются оценочные категории экологической науки, проводится анализ языковых механизмов и средств, участвующих в формировании и репрезентации оценочного знания в экологической терминологии, раскрывается градуально-матричный характер оценки.

В Заключении излагаются результаты проведенного исследования.

Содержание работы. Проблеме формирования оценочного знания посвящены работы целого ряда исследователей (Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, Е.М. Вольф, A.A. Ивин, М.В. Никитин, В.Н. Телия и др.). Обзор теоретического материала, посвященного исследованию оценки в философии, психологии, логике и лингвистике показал отсутствие единства подходов к оценке и единой классификации оценки. Тем не менее, практически всеми исследователями признается связь оценки с ценностными суждениями субъекта оценки и его познавательной деятельностью, и большинство ученых выделяют два типа оценки - рациональную и эмоциональную. Традиционная лингвистика связывает оценку с семантикой языковых знаков, исходит при исследовании оценки из ее структуры, включающей субъект, объект, основание и характер, и рассматривает оценку как соотносящуюся с определенным стереотипом и имеющую прагматический характер.

В когнитивной лингвистике оценка рассматривается как процесс когнитивной деятельности человека и его результат. Процесс познания при этом сопровождается оценочной концептуализацией и оценочной категоризацией экстралингвистических и лингвистических объектов.

В рамках теории оценочной категоризации и интерпретации, предложенной H.H. Болдыревым, на главные положения которой опирается настоящее исследование, под оценочной концептуализацией и оценочной категоризацией подразумевается познавательная активность особого рода, в ходе которой происходит оценочное осмысление объектов окружающего мира и образование в сознании человека оценочных концептов, которые, в свою очередь, определяют содержание оценочных категорий и служат когнитивной основой для их формирования [Болдырев 20026: 104; 2009: 36].

Согласно указанной теории, оценочные категории характеризуются внеязыковой направленностью, т.е. членами этих категорий выступают различные неязыковые объекты, объединенные в соответствующие категории по типу и характеру их оценки вследствие интерпретации характеристик этих объектов. Оценочные категории, содержащие оценочное знание о неязыковых объектах внешнего мира, формируются в сознании человека на основании знания языка и задаются семантикой слова, которое служит названием данной категории. Таким образом, оценочные категории формируются как концептуально-интегративные, поскольку при их. формировании интерпретируемое концептуальное содержание взаимодействует с содержанием оценочных языковых единиц.

Кроме того, оценочные категории характеризуются структурной и содержательной релятивностью, которая проявляется как зависимость от оцениваемой концептуальной структуры или концепта. При этом в основе любой оценочной категории лежит оценочный концепт, специфика которого состоит в его содержательной неопределенности. В силу своего релятивного характера любой оценочный концепт, лежащий в основе оценочной категории, наполняет ее содержанием лишь при его соотнесении с определенным оцениваемым концептом или определенной концептуальной структурой, что является характерной особенностью всех модусных концептов и категорий, к которым относятся и оценочные категории.

Подобная содержательная релятивность оценочных категорий находит свое отражение в их структурной организации: она характеризуется многообразием принципов, которое связано с определенной уровневой принадлежностью. Так, общие оценочные категории могут строиться подобно «мозаике», по принципу «семейного сходства», когда инвариант или прототип всей категории выделить невозможно, но учитывается общее инвариантное отношение человека к объекту оценки. Совмещение оценки и оцениваемого объекта формирует частные оценочные категории, создающие отдельные «фокусы» в «мозаике» общей категории, и одновременно образующие ее субкатегориальный уровень.

Процесс соотнесения объекта с определенной оценочной категорией осуществляется за счет когнитивных механизмов: профилирования, сравнения и метафоры.

Анализ имеющихся лингвистических работ показал, что проблема формирования оценочного знания рассматривалась учеными, в основном, в рамках обыденного познания, но проведенное исследование позволило подтвердить, что оценка может составлять элемент научного знания, и прийти к выводу, что для научного познания, как и для обыденного, характерны процессы оценочной концептуализации и категоризации, действие механизмов

профилирования и сравнения. Оценка в этом виде познавательной деятельности относится к рациональному типу и является объективной. Использование принятых в отдельной науке параметров оценки объектов научного познания обусловливает формирование особых оценочных категорий, при этом оценка производится относительно принятых в соответствующей науке норм и стандартов. С опорой на основные положения теории оценочной категоризации и интерпретации было установлено, что оценочные категории в науке демонстрируют релятивный и концептуалыю-интегративный характер, их организация характеризуется многообразием принципов, и они оказываются представлены разными уровнями когнитивной категоризации. Оценка в научной сфере может выполнять классифицирующую функцию, характеризоваться градуальностью, дескриптивностью и основываться на количественных показателях.

Репрезентация оценочных знаний в науке осуществляется через значение языковых единиц и происходит посредством прямой и косвенной языковой номинации оцениваемых объектов и/или их профилируемых признаков (см. Макшанцева, Бекишева и др.). При этом оценочная семантика терминов может формироваться в результате взаимодействия значений словообразовательных элементов или комбинаторики значений компонентов аналитических дериватов. Специфичным для оценочных номинаций в научных областях является способ присоединения оценочного слова к имени объекта оценки -термину, а также то, что в качестве атрибутивных оценочных слов в составе терминов часто используется лексика повседневного языка.

В качестве отрасли научного познания в исследовании была выбрана экологическая наука, поскольку данная научная область наиболее ярко раскрывает тесную взаимосвязь человека и природы, вследствие чего оценка имеет антропоцентрический характер. Оценочное знание при этом репрезентируется через значения терминологических единиц, участвующих в формировании оценочных категорий в рамках экологической терминологии.

Принимая во внимание все многообразие аспектов, изучаемых в рамках данной науки, в работе была выбрана наиболее актуальная область экологической науки, обозначаемая как «охрана окружающей среды» или «прикладная экология». Данная область охватывает комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу, а также мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли. Поскольку деятельность человека зачастую не просто наносит вред окружающей среде, но и воздействует на нее отрицательно, изменяя условия жизни людей и животных, угрожая при этом их существованию, был сделан вывод, что именно с данным разделом соотносится наибольшее количество терминологических

единиц экологии, семантическая структура которых репрезентирует оценку. Исходя из этого, были определены тс понятийные категории н концептуальные области, содержание которых послужило основанием значений терминологических единиц. Они представлены в виде следующего фрейма (Рис!).

Охрана окружающей среды (прикладная экология)

Окружаюшая среда

Атмосфер«

Сое

Про иссс

I. 1!"

Гидросфер»

Литосфер»

Сост

Проц ессы

Про иесс и

Биологический органнім

Сое то« мис

Вш мол еЯст «ие орг» низ МО»

меж

ду собо й

Водд ейсти

НС

оріа

ІІНІМ

о* к»

их окру жак>

щую сред

У

СвоЯс

особе ниост

орган ишо»

Лттрологенное ■сиейстаие на окружающую среду

Виз ы

пи «Ист

Реіуя »тат •оме йстм * и» окру жаю щую среду-

Рис. 1. Фрейм «Охрана окружающей среды».

Данная фреймовая структура демонстрирует три основных объекта выделенной области экологии: окружающая среда, биологич«ский организм и антропогенное воздействие на окружающую среду. Каждый из них включает в себя ряд параметров, на основании которых в экологическом познании может осуществляться оценка этих объектов.

На основании изучения описанного в специальных источниках многообразия методов естественнонаучного познания, используемых для реализации основных познавательных процессов, в том числе и осуществления оценки, был сделан вывод, что в процессе осмысления объектов и явлений экологической науки относительно принятой данным научным сообществом системы норм и стандартов происходит выделение концептуальных областей, характерных как для экологической науки в целом, так и для исследуемой предметной области, в частности.

С целью анализа формирования оценки в экологической науке, в работе

были выделены следующие концептуальные области: окружающая среда, биологический организм и антропогенное воздействие на окружающую среду.

С точки зрения экологии, окружающая среда определяется как совокупность «естественных (природных) абиотических и биотических факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на человека» [Снакин 2000: 191]. В структуре данной концептуальной области объектами оценки становятся состояние окружающей среды, ее свойства, а также ее взаимодействие с организмами, обитающими в этой среде.

Согласно приведенному выше определению, окружающая среда представляет собой единство абиотических и биотических факторов, которые тесно связаны с жизнедеятельностью организмов.

Было выявлено, что оценка объектов осуществляется на основании определенных оценочных параметров. Так, состояние окружающей среды может оцениваться относительно:

• абиотических факторов:

1) светового излучения по его интенсивности (continuous light, scattered light, непрерывное освещение, рассеянный свет);

2) температурного режима (deadly temperature, minimum effective temperature,активная температура, переменная температура)-,

3) влажности (extreme desert, абсолютная засуха);

4) концентрации биологических и химических веществ (anoxic, анаэробный)',

• биотических факторов:

1) биологической продуктивности на основании способности биогеоценоза воспроизводить органические вещества (nutrient-poor, badland, бесплодная земля, насыщенная почва)-,

2) видовой структуры, а именно видового богатства по количеству представителей видов (abundant species, wide-ranging species, вымирающие виды, полноценный вид);

3) степени доминирования организмов (lower dominance, нестойкое доминирование).

Оценка по указанным выше параметрам происходит, прежде всего, с учетом количественных показателей, соотносимых с принятой в данной научной области шкалой норм и стандартов.

Следующий объект, лежащий в основе концептуальной области -«биологический организм», который определяется в экологии как «живое существо, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи; замкнутая по структуре, иерархически организованная, неравновесная, самоорганизующаяся, открытая по обмену веществом и энергией система, элемент всех экосистем» [Снакин 2000: 193]. На основе

анализа данного определения были выделены следующие оценочные параметры, характеризующие биологический организм в экологической науке:

• физиологические и функциональные свойства организмов (гиподинамия, аплазия, hypersensitivity, aerobic organisms)-,

• способность организмов адаптироваться к факторам окружающей среды (эврибионт, стенобионт, hydrobionts, eurythermal);

• характер взаимодействия организмов между собой и с их средой обитания (агрессия, хищничество, mutualism, parasitism).

Следующий объект экологической науки - процесс воздействия человека на окружающую среду и его результат. В настоящем исследовании этот объект рассматривается как лежащий в основе концептуальной области «антропогенное воздействие на окружающую среду». С точки зрения экологии, антропогенное воздействие - это «влияние производственной и непроизводственной деятельности людей на структуру и функционирование экосистем» [Снакин 2000: 61].

В структуре данной области были выделены следующие концептуальные характеристики, на основании которых происходит реализация оценочных смыслов:

• форма воздействия {pollution abatement, защитное лесоразведение);

• объект или источник воздействия на окружающую среду (noise pollution, oil-well blowouts, шумовое загрязнение)-,

• длительность воздействия (временно согласованный выброс, long-standins persistence)-,

• результат воздействия (soil exhaustion, global warming, парниковый эффект, истощение земель).

Выделенные в результате осмысления концептуальных областей экологии объекты данной науки были соотнесены с оценочными категориями, исходя из интерпретации их характеристик.

Как указывалось ранее, для научного познания свойственно рациональное восприятие объектов и явлений окружающей среды. Таким образом, на основании проанализированного материала были выделены такие типы рациональной оценки в экологической науке, как утилитарные и нормативные. С учетом данной классификации было установлено, что в экологическом знании в рамках каждого из указанных типов оценки формируются следующие общие оценочные категории: благоприятное/неблагоприятное, полезное/вредное, адаптирующийся/неадаптирующийся, здоровый/больной.

Оценочная категория «благоприятное/неблагоприятное» формируется в ходе осмысления естественных объектов экологической науки. Данная категория формируется по принципу «мозаики», поскольку в ее структуре выделяются два «фокуса», совпадающие с категоризацией объектов

12

экологической науки: окружающая среда и биологический организм. Формирование оценочной категории происходит в результате концептуальной интеграции, т.е. на основании осмысления и совмещения содержаний соответствующих экологических концептов и оценочных концептов «благоприятный» и «неблагоприятный».

Анализ содержания концептов «благоприятный» и «неблагоприятный» и «favourable» и «unfavourable» позволил выявить, относительно каких характеристик осуществляется оценка объектов экологической науки и происходит реализация оценочных смыслов:

• состояние, обладающее всеми положительными и предпочтительными качествами, подходящими для гармоничного взаимодействия объектов;

• состояние, характеризующееся как негативное и нежелательное, временами даже угрожающее благосостоянию объектов;

• свойство, оказывающее благотворное воздействие на объект;

• свойство, характеризующееся как враждебное и невыгодное по отношению к объекту.

В силу своего релятивного характера оценочные концепты, лежащие в основе этой категории, вступают в отношения зависимости с концептами, представляющими экологические объекты, подвергающиеся оценке, формируя при этом определенные частные оценочные категории.

Так, соотношение концептуальной области «окружающая среда» и оценочных концептов «благоприятный» и «неблагоприятный», формирует такую субкатегорию рассматриваемой общей категории, как частная оценочная категория «благоприятная/неблагоприятная окружающая среда». Профилируемой характеристикой данной категории будет выступать состояние окружающей среды, характеризуемое либо как подходящее и предпочтительное для развития и взаимодействия организмов, обитающих в этой среде, либо как негативное и нежелательное, в ряде случаев угрожающее жизни и развитию организмов в этой среде. Прототипом данной категории является окружающая среда, обладающая хорошими положительными свойствами, способствующими развитию и взаимодействию организмов и определяющими условия их жизнедеятельности.

Поскольку оценочные категории характеризуются своей сложной структурной организацией, то в структуре частной оценочной категории «благоприятная/неблагоприятная окружающая среда» выделяется следующий уровень субкатегорий, конкретизированных определенной оценочной характеристикой: «благоприятная окружающая среда» (sound environment, clean environment, первозданная среда, абсолютно безопасная окружающая среда) и «неблагоприятная окружающая среда» (adverse

environment, degraded environment, деградировавшая окружающая среда, нарушенная окружающая среда).

В рамках общей оценочной категории

«благоприятное/неблагоприятное■» отмечается взаимодействие содержания концепта «биологический организм» и оценочных концептов «благоприятный» и «неблагоприятный», на основании которого формируется частная оценочная категория «благоприятное/неблагоприятное взаимодействие организмов». При этом концепт «биологический организм» рассматривается относительно оценочного параметра, характеризующего взаимодействие организмов между собой и с их окружающей средой.

Профилируемой характеристикой данной категории выступает свойство организма, оказывающее либо благотворное, либо враждебное воздействие на другой организм и на среду обитания в целом.

Как известно, в природе организмы, существующие в пределах биотопа, взаимодействуют друг с другом, что отражается на изменении их численности. В случае, когда эти взаимоотношения приводят к росту численности особей, эти отношения называются благоприятными, следовательно, и оценка таких отношений будет положительная. И, наоборот, отношения, приводящие к снижению численности особей, характеризуются как неблагоприятные. На этом основании в работе были выделены субкатегории «благоприятное взаимодействие организмов» и «неблагоприятное взаимодействие организмов».

Так, субкатегория «благоприятное взаимодействие организмов» может быть представлена следующими типами взаимодействия:

Протокооперация — «положительный, двусторонне выгодный, но не обязательный для жизни тип взаимоотношений»-,

Мутуализм - «положительный. двусторонне выгодный и обязательный для жизни хотя бы одной популяции тип взаимоотношений» [Маглыш 2001: 61-62].

В представленных понятиях реализуется положительная оценка, которая эксплицитно выражена в дефиниции понятий словами «положительный», «.выгодный», «обязательный для жизни». Таким образом, внутри этой субкатегории ее члены организуются по инвариантно-вариантному принципу.

Примерами членов субкатегории «неблагоприятное взаимодействие организмов» являются следующие:

Паразитизм - «отрицательный тип взаимоотношений, когда одна популяция (паразит) существует за счет другой популяции (хозяин) ...».

Хищничество - «отрицательный тип взаимоотношений, когда один вид (хищник) живет за счет другого (жертва) в результате его умерщвления или поедания» [Маглыш 2001: 60].

В структуре субкатегории «неблагоприятное взаимодействие организмов» дополнительно была выделена частная оценочная категория «организмы-вредители», которая представлена следующими понятиями: паразит, эндопаразит, hemiparasite, ectoparasite.

Обозначения приведенных понятий указывают на то, что эти организмы оказывают отрицательное воздействие на состояние здорового организма, приводя к его ухудшению.

Рассматривая уровневую организацию, можно считать, что общая оценочная категория «благоприятное/неблагоприятное» соотносится с базовым уровнем оценочной категоризации, поскольку именно на данном уровне наиболее четко раскрываются структурные и функциональные особенности этой оценочной категории в экологическом знании.

С базовым уровнем оценочной категоризации также соотносится оценочная категория «полезное/вредное». Концепты «полезный» и «вредный», лежащие в основе данной категории, настолько плотно закреплены в сознании обыденного человека, в его ценностной картине мира, что раскрытие признаков и функциональных свойств характеризуемых объектов или явлений не требует особого уточнения со стороны научного знания.

Содержание оценочных концептов «полезный» и «вредный» в русском языке и соответствующих концептов «useful» и «harmful» в английском языке определяется на основании толкований, представленных в словарях, что, в свою очередь, с учетом содержания экологических концептов, позволяет выявить следующие содержательные характеристики оценочной категории «полезное/вредное»:

• свойство объекта или процесс, способные приносить пользу в результате своего влияния;

• свойство объекта или процесс, приносящие вред или вызывающее разрушение в ходе деятельности объекта;

• воздействие человека на окружающую среду, приводящее к положительному, благотворному результату;

• воздействие человека на окружающую среду, приводящее к негативным, губительным последствиям.

На основании соотношения оценочной категории «полезное/вредное» с содержанием экологического концепта «антропогенное воздействие на окружающую среду» формируется частная оценочная категория «полезное/вредное воздействие на окружающую среду». Профилируемой характеристикой данной категории является воздействие человека на окружающую среду, оказывающее либо положительный, благотворный, целительный эффект на организмы и на окружающую среду в целом, либо

пагубный и нежелательный эффект, приводящий к разрушительным последствиям.

Исходя из определенных оценочных параметров, в рамках данной категории был выделен ряд субкатегорий, структура которых организована по инвариантно-вариантному принципу. Так, относительно источника воздействия выделяются субкатегории «полезные вещества» и «вредные вещества».

В рамках частной оценочной категории «полезное/вредное воздействие на окружающую среду», с учетом формы воздействия человека на окружающую среду, выделяются следующие субкатегории: «полезное воздействие на окружающую среду» и «вредное воздействие на окружающую среду», представленные следующими понятиями, соответственно:

Мелиорация почв - «улучшение свойств почв и условий почвообразования с иелью повышения плодородия» [Снакин 2000: 112-166].

Soil conservation - «the protection of the soil by carejul management toprevent physical loss by erosion and to avoid chemical deterioration»: [Environmental

Encyclopedia 2003];

Дампинг отходов - «сброс, захоронение отходов в океане и морях»

[Снакин 2000: 86];

Deforestation - «the permanent clear-fellinz of an area offorest or woodland ... this can lead to severe soil erosion...» [Dictionary of Ecology 2003].

В основе приведенных определений лежит содержательная характеристика оценочной субкатегории «полезное воздействие на окружающую среду» -деятельность, способная приносить пользу, а субкатегории переднее воздействие на окружающую среду» - деятельность, способная причинить

вред окружающей среде.

Следующая выявленная в экологическом знании оценочная категория «адаптирующийся/неадаптирующийся» формируется в ходе осмысления экологических объектов относительно проявления их частных оценочных характеристик, что соответствует субординатному уровню оценочной категоризации. Центральным и единственным неязыковым объектом данной категории является биологический организм, оценка которого происходит в результате осмысления и совмещения содержаний экологического концепта «биологический организм» и оценочных концептов, лежащих в основе рассматриваемой общей оценочной категории

«адаптирующийся/неадаптирующийся», а именно, концепты

«адаптирующийся» и те адаптирующийся». Раскрытие содержания данных концептов осуществлялось на основании анализа понятия «адаптация», под которой понимается процесс, в ходе которого организм способен менять свои свойства в соответствии с изменениями параметров внешней среды с целью выживания и репродукции. Однако, с точки зрения экологической науки, не все

организмы способны это делать. Такой подход формирует оценочные концепты «адаптирующийся/неадаптирующийся» и «ас1ар!аЫе/инас1ар1аЫе», лежащие в основе одноименной оценочной категории, к содержательным характеристикам которой относятся следующие:

• физиологические особенности организма, позволяющие легко приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды;

• физиологические особенности организма, препятствующие процессу адаптации, т.е. приспособлению к изменяющимся условиям окружающей среды.

На основании указанных характеристик в рамках частной оценочной категории «адаптирующийся/неадаптирующийся организм» были выделены две субкатегории: «адаптирующийся организм» и «неадаптирующийся организму>.

Профилируемой характеристикой оценочной субкатегории «адаптирующийся организм» являются свойства организма, способствующие процессу адаптации, т.е. обеспечивающие возможность его существования и выживания в определенной среде. В качестве прототипа данной категории выступает организм, обладающий всеми необходимыми характеристиками, позволяющими ему легко адаптироваться к условиям окружающей среды. В экологии такой организм определяется как эврибионт, т.е. организм «с высокой экологической пластичностью, способный выдерживать широкие колебания экологических факторов без потери функционального места в экосистеме» [Экологический энциклопедический словарь 1989].

Данная субкатегория может быть представлена и другими понятиями: эвригалинные организмы, эвригидрические организмы, еигуохгс, еигу1Ъегта1.

Профилируемой характеристикой субкатегории «неадаптирующийся органихм» являются особенности организма, препятствующие или ограничивающие процесс адаптации. Прототипом выступает организм, способный существовать лишь при небольших отклонениях экологических факторов. Такой организм в экологии называется стенобионтом, это «организм, способный существовать лишь в строго определенных условиях окружающей среды и не переносящий их изменений» [Снакин 2005: 272].

В рамках данной оценочной субкатегории маловыносливый, не адаптирующийся организм может быть также представлен следующими понятиями: стенотермофилы, стеногигробионты, 81епоХкегтош, $1епокаИпе.

Оценочная категория «здоровый/болыюй» также относится к оценочным категориям нижестоящего уровня, центральным экстралингвистическим объектом которой выступает биологический организм (см. с. 12). Понимание этого объекта в рамках данной категории происходит относительно анализа взаимоотношений морфофизиологических особенностей организма и их

целостного функционирования. Прототипом рассматриваемой категории экологических объектов выступает организм, обладающий здоровьем, т.е. состоянием физического, психического и, для человека, - социального благополучия, при котором наблюдается стабильность важнейших показателей жизнедеятельности и постоянство внутренней среды организма. Прототип данной категории рассматривается как норма, относительно которой оценивается состояние организма.

На основании анализа концептов, лежащих в основе категории «здоровый/больной» были выделены следующие профилируемые в частной оценочной категории «здоровый/больной организм» характеристики:

• состояние организма, характеризующееся как нормальное, хорошее, крепкое, выносливое;

• состояние организма, оценивающееся как ненормальное, немощное,

слабое.

Оценка биологического организма относительно состояния его морфо-физиологических особенностей и их функционирования легла в основу оценочной субкатегории «больной организм», представленной следующими понятиями: адинамия, гиподинамия, нанизм, мутант.

Анализ содержания оценочных категорий позволил сделать вывод, что все проанализированные категории с точки зрения уровневой оценочной категоризации можно подвести под одну общую оценочную категорию суперординатного уровня - «хорошо/плохо». Данная категория отражает общее знание о хорошем или плохом воздействии на окружающую среду, о хорошем или плохом взаимодействии организмов между собой и с их средой, о хорошем или плохом состоянии как окружающей среды, так и самих организмов.

Помимо этого, было установлено, что один и тот же объект может оцениваться по нескольким параметрам и с учетом степени интенсивности их проявления. Эти параметры могут характеризовать разные концептуальные области с позиции когнитивно-матричного подхода (см. Болдырев 2009). Это свидетельствует о многоаспектном уровне знания, отражаемого и при оценочной категоризации. Таким образом, можно говорить о градуально-матричном характере оценки в экологической науке, который в данном исследовании рассмотрен на примере экологического объекта «вода.».

Понятие «вода» относится к тем единицам, которые не получают однозначного осмысления в рамках одного когнитивного контекста, а требуют обращения к нескольким концептуальным областям. Подобная многоаспектность объясняется тем, что содержание понятия «вода» включает в себя знания из многих научных областей, таких как химия, физика, микробиология, собственно экология, а также содержит элементы обыденного знания. В силу своего интегративного характера данное понятие способно

объединять в себе знания из указанных концептуальных областей в единый формат знания, а концептуальные признаки, формирующие данное понятие, могут быть представлены в виде когнитивной матрицы (Рис. 2).

Рис. 2 Когнитивная матрица объекта «вода».

Выделенные концептуальные признаки уточняют содержание концепта «вода» и способствуют наиболее полной характеристике процесса реализации оценочного значения в содержании данного концепта, особенно с учетом того, что знания этих областей, как правило, взаимодействуют между собой- в экологии.

В ходе исследования были проанализированы механизмы и средства реализации оценочных значений в экологической терминологии, на основании чего было установлено, что формирование оценки в экологической терминологии происходит в результате взаимодействия когнитивных и языковых механизмов. Когнитивными механизмами, участвующими в реализации оценочных смыслов в экологической терминологии, являются профилирование и сравнение. Формирование оценочного смысла происходит в результате сравнения определенной оценочной характеристики с нормой или стандартом с целью выявления степени соответствия/несоответствия оцениваемого объекта этой норме (brackish water - water that has more salinity than freshwater). Когнитивный механизм профилирования предполагает выделение определенных центральных характеристик оцениваемого объекта, относительно наличия или степени проявления которых и происходит оценка объектов экологической науки (эвритермофшы - «организмы, способные

обитать в uiuvokom диапазоне температурного Фактора» [Экологический энциклопедический словарь 1989]).

Репрезентация оценочного знания осуществляется в экологической терминологии посредством реализации языковых механизмов с участием средств морфологического и лексического уровней, в первую очередь -механизма прямой языковой номинации оцениваемых объектов и их признаков. При этом оценочное значение оказывается уже присущим либо простому языковому знаку-термину, либо отдельным или всем составляющим компонентам несколько словных терминов.

Как показал анализ, основным средством прямой языковой номинации являются однословные производные термины - имена существительные, оценочное значение у которых содержится в производящей базе, а словообразовательный аффикс лишен такового и часто исполняет роль категоризатора. К таким единицам относятся, например, браконьерство, рекреация, dévastation, pollution, poisoning.

Все представленные единицы несут разный оценочный смысл. Так, например, термин рекреация репрезентирует положительную оценку -«восстановление территории после сильного экоцидного воздействия» [Снакин 2000: 247]. Другие термины реализуют отрицательный оценочный смысл: pollution - «the contamination of air, water, or soil by substances that are harmfulto living organisms» [AHD 2009].

Следующим более сложным в структурном плане средством представления оценки являются устойчивые терминологические словосочетания или аналитические дериваты. С точки зрения объективации оценочных смыслов в экологической терминологии именно в составе несколькословных экологических терминов чаще всего происходит реализация оценочного потенциала языковых единиц. Проведенный анализ показал, что в английском языке большинство терминов, функционирующих в науке экологии, состоят из двух полнозначных компонентов:

• N + N (crop damage, nature conservation, waste neutralization)\

• Adj + N(sufficient nutrition, poor nutrition, dumping placé).

Как было установлено, формирование терминологических словосочетаний происходит путем привлечения обыденной лексики, что значительно упрощает их понимание в научном дискурсе. Чаще всего, при создании подобных терминологических комплексов используются прилагательные, которые эксплицируют элементы концептуальной структуры и количественные и качественные признаки оцениваемых объектов. Так, прилагательные обозначают количественные (moisture-deficient habitat, low-level radioactive waste) и качественные (радиоактивное загрязнение, poor nutrition) характеристики, могут обозначать отношения (dominant species) и состояния

(polluted atmosphere), а также рациональные нормативные оценочные смыслы Определьно допустимый сброс, maximum allowable concentration). Количественная оценка может также быть представлена единицами неопределенного количества (большой, низкий, low, small и др.). Принимая участие в формировании терминологических номинативных комплексов, прилагательные эксплицируют атрибутивные признаки обозначаемых понятий (primary drinking water). Прилагательные при этом развивают также способность представлять обозначенные атрибуты с градуальной оценкой их интенсивности (super-heavy water - semi-heavy water).

Действие основного механизма прямой языковой номинации сочетается с действием частных механизмов аффиксальной и аналитической деривации, включая словосложение. Например, антитоксины, пестииид, деградация, благоустройство, well-balanced, noninfected, decontamination, life-threatemns.

Незначительную роль в репрезентации оценочного экологического знания играет механизм метафорической номинации, когда оценочное значение представлено имплицировано и его понимание требует операции инференции, осуществляемой на основе экспертного знания, обыденного знания и знания семантики компонентов лексической единицы. Например, blood rain, selfish DNA, kissing bug, компромисс продуцентов и т.д. Нераспространенность метафорической номинации можно, по-видимому, отнести на счет рациональных и дескриптивных характеристик оценки в экологии.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает, что репрезентация оценочного знания и реализация оценочного значения в экологической терминологии осуществляется комплексно, как обусловленная взаимодействием когнитивных и языковых механизмов, и с опорой на конкретные лексические средства системы языка.

Основное содержание работы отражено в следующих опубликованных работах:

1. Захарова М.М. Репрезентация оценочных смыслов в экологической терминологии // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2009. № 2. - С. 85-89.

2. Захарова М.М. Способы вербализации оценки в научном познании // Вестник ПГУ. Серия «Гуманитарные и социальные науки», Архангельск. 2011. - С. 245-248.

3. Захарова М.М. Проблема оценочной категоризации экологической терминологии // Междунар. конгресс «Проблемы языкового познания» 11-12 сентября 2011г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - С. 68-70.

4. Захарова М.М. Языковая реализация оценки в научном познании // Когнитивные исследования языка. Вып. XI: Междунар. конгресс по когнитивной лингвистике 10-12 октября 2012 года: сб. мат-

21

лов. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - С. 814816.

5. Zakharova М.М. The Category of Evaluation in Linguistics // The Caspian Sea. Humanities and Sports: International Journal of Collected Academic Articles/Association of the State Universities of the Caspian Region Countries. -Astrakhan: Publishing House "Astrakhan University", 2007. -p. 8-10.

6. Захарова М.М. Категория оценки в терминологии // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2008. - № 2(9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - В 3 ч. - Ч. 1. -С. 91-92.

7. Захарова М.М. Экологическая терминология как неотъемлемый компонент повседневного языка в образовании студентов неязыковых вузов // Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке: мат-лы. Междунар. науч.-практ. конф., 23-24 октября 2009 г. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - 360с. - ISBN 5-978-89154-336-2. - С. 242-245.

8. Захарова М.М. Проблема оценочной категоризации в экологической терминологии // Филология и культура: мат-лы VII Междунар. науч. конф. 1416 октября 2009г.- Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -С. 110-112.

9. Захарова М.М. Оценочный аспект объекта «вода» в экологической терминологии //Междунар. конгресс по когнитивной лингвистики 29-01 октября 2010г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 56-57.

Подписано в печать 20.09.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 655 Типография ФГБОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.