автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Понятие "Свобода воли" в христианстве и исламе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Низаев, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СВОБОДА ВОЛИ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ.15
1.1. ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И УЧЕНИЯ О СВОБОДЕ ВОЛИ.15
1.2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СВОБОДЫ ВОЛИ.56
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СВОБОДЫ ВОЛИ В ХРИСТИАНСТВЕ И
ИСЛАМЕ.83
2.1.0С0БЕНН0СТИ ХРИСТИАНСКОГО ПОНИМАНИЯ СВОБОДЫ
ВОЛИ.83
2.2. КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДЫ ВОЛИ В ИСЛАМЕ.105
2.3. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СВОБОДА ВОЛИ» В ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ, ПУТИ ДИАЛОГА
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Низаев, Михаил Александрович
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века и начало XXI века отмечены существенным оживлением религиозной жизни в России и усилением влияния религии на разные сферы жизнедеятельности общества. Были возвращены многие экспроприированные в советское время культовые здания, увеличилось число священников. Не только в средствах массовой информации, но и в общественной жизни стало модным говорить о вере, о своей религиозной принадлежности, посещать религиозные службы, приглашать священников на открытие офисов, банков, магазинов. G принятием федерального закона о свободе совести и о религиозных объединениях, религиозные организации стали активно исполнять не только мессионерско-благотворительную, но и образовательную, воспитательную, хозяйственно-предпринимательскую функции. Даже в каждодневной жизни священнослужители всё чаще оказываются рядом с: политическими деятелями.
В связи с этим последнее десятилетие в России порой называют периодом «религиозного возрождения». Это отражается в следующих моментах: во-первых, в усилившихся попытках влиять на некоторые формы общественных взаимоотношений, включая бизнес, мораль, политическое сознание; во-вторых, религия, заполняя духовный вакуум, образовавшийся после крушения советской идеологии, стремится привнести свои ценностные ориентации- в духовную жизнь общества; в-третьих, отношения между российским^ государством и религиозными объединениями (как религиозными организациями; так и религиозными группами) переходят в режим активного сотрудничества.
Религиозный ренессанс в России обусловлен не только внутренними процессами. Возникновение информационного общества и глобализация, обусловили быструю трансформацию существовавших систем ценностей, при этом изменяется не столько структура ценностей, но и происходит поиск новых ценностей и смыслов. Сами понятия смысл и ценность становятся объектами рефлексии. Размывание ценностей и утрата смыслов поставили человека в ситуацию кризиса духовности. В условиях кризиса духовности и поиска новой системы ценностей существенно обостряется проблема нравственного выбора. Современная духовная ситуация характеризуется крайним плюрализмом ценностей. В условиях современного плюрализма возрастает количество мотивов и критериев, которые влияют на свободный выбор. Нарастание плюрализма усложняет выбор человека между добром и злом, истиной и ложью. В условиях многообразия духовных идей и мнений жизненно-важной становится проблема ценностных оснований свободного выбора. В связи с этим обращают на себя внимание значения и функции религии в современном обществе, — религия предлагает свои системы ценностей. Особенность систем ценностей рассматриваемых религий состоит в том, что они являются элементами религиозного мировоззрения и связаны со всей системой не только аксиологических но и онтологических, гносеологических положений религии.
Одной из главных ценностей любой мировоззренческой системы является свобода. Собственно свобода - это фундаментальная ценность, без неё никакая этическая система не возможна. Понятие свободы в религиозной системе мировых монотеистических религий является центральным, так как оно связано с таким понятием, как ответственность. Религия имеет свои запреты и дозволения, и человек, живущий в соответствии с религиозными законами данной конкретной религии, всегда ставится в ситуацию выбора, зная и принимая, что он несёт за этот выбор полную ответственность.
В исследовании анализируется понятие свободы воли на примере христианства (православия) и традиционного ислама. Значение этих религиозных конфессий в России определяется следующим: во-первых, данные религии имеют общие исторические корни, но разные пути формирования, а это обусловило наличие как общих, так и особенных религиозно-мировоззренческих положений; во-вторых, они имеют наибольшее число приверженцев и прочные культурно-исторические корни на территории России и, следовательно, им принадлежит ведущая роль в религиозной жизни современного российского общества; в-третьих, православие и ислам играют наиболее заметную роль в религиозно-духовной жизни современного глобализирующегося мира, отличительной чертой которого является трансформация ценностных ориентаций людей, их нравственного выбора.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что среди новых угроз для социальной стабильности, таких как экологические проблемы, техногенные катастрофы международный наркобизнес и т.д., на одно из первых мест выдвинулся воинствующий религиозный фанатизм. Так, в современном обществе обращает на себя внимание «террористический ваххабизм». Особую озабоченность вызывает то, что под его влияние легко попадают молодые люди, не имеющие базовых знаний об исламе. Ислам — это религия терпимости и взаимоуважения. Тогда как ваххабизм противоречит традиционным исламским законам и ценностям. В то же время он апеллирует к религиозным чувствам людей, которые основаны на вере в высшие духовные ценности. Воинствующий религиозный фанатизм не имеет четко выраженной национальной принадлежности, он может «заразить» представителей любой национальности.
Другой ярко выраженной проблемой в современных условиях глобализации и трансформации ценностных ориентаций людей стала проблема совместного сосуществования мировых религий, прежде всего православия и ислама. Краеугольными темами современного общества, особенно в космополитичных социальных центрах, таких как, например, мегаполисы стал комплекс межконфессиональных проблем и связанных с ним межэтнических проблем. Основной проблемой в этом конфликте Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершенно справедливо считает тот факт, что традиционная мораль, общая для всех авраамистических религий, очень часто не совпадает или входит в противоречие с той секулярной системой ценностей, которая пропагандируется некоторыми международными организациями.1
1 Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси. Проблемы духовного образования в контексте современных вызовов Церкви // Вестник высшей школы. 2006. №2. С. 33-34.
Помимо таких явных и актуальнейших проблем, как религиозная нетерпимость и воинствующий религиозный фанатизм, существует более общая философская проблема, косвенно связанная с проблемой свободы воли в современном обществе, - это проблема человеческой свободы как основания современного бытия. Эта вечная проблема, попадая в быстро меняющийся контекст современности, оборачивается новыми сторонами. Суть проблемы заключается в том, что человечество все больше и больше эмансипируется от Бога (по выражению Н. Бердяева). Бог перестает быть нужным — начинается игра в самосознание. Эта проблема широко изучалась в контексте научно-технического прогресса. Известна мысль Ж.П. Сартра в данном контексте, ставшая крылатой, о том, что после Хиросимы человечество осознало, наконец, что оно свободно. Но сейчас на первый план вышла новая реальность — глобализация, которая проявляется не только в сферах экономики, политики, материально-технических технологий, но и приводит к засилью массовой культуры, порождающей «массовидного» человека с примитивной системой ценностных ориентаций. В современных условиях основные традиционные религиозные конфессии, могли бы вносить свой вклад в духовную жизнь общества исходя из общечеловеческих ценностей, оставаясь незыблемыми векторными ориентирами развития общественной морали и духовности.
Анализируя свободу воли, можно убедится, что и ислам, и христианство проповедуют проверенные веками общечеловеческие ценности: уважение человека человеком, уважение к старости, уважение к неповторимому дару жизни и осмысленность пребывания в нём и др. Более того, понятие «свобода воли» является центральным в. этической системе обеих религий, связанным с нравственными концептами «добра» и «зла».
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античной эпохи, данная проблема трактовалась с трёх позиций: классический детерминизм (стоики, Демокрит, М. Лютер, Ж. Кальвин, Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.); индетерминизм
Эпикур, Платон, Августин, Э. Роттердамский, И.Г. Фихте и др.); телеология (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф.В. Шеллинг др.).
Стоит отметить, что данное разделение довольно-таки условно, потому как не совсем корректно относить определенного автора строго к одному течению; как правило, в концепции одного определенного автора зачастую встречаются и «нотки» противоположной концепции.
Исследование проблемы свободы воли также осуществлялось в следующих основных подходах: интеллектуализм (Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.); чувственно-практический (Ж.Ж. Руссо и др.); диалектико-объективно-идеалистический (Г.В.Ф. Гегель); антиномистский (И. Кант, Ф.В. Шеллинг и др.); волюнтаристский (А. Шопенгауэр и др.); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); деятельностно-материалистический (К. Маркс, Ф. Энгельс, И.Т. Фролов и др.); интуитивистский (А. Бергсон, Н.О. Лосский и др.) и др.
В русской религиозной философии проблема свободы воли разрабатывалась в трудах: Н. Бердяева, И. Ильина, В. Соловьёва, С. Булгакова и др.
Проблема взаимосвязи свободы воли с нравственными чувствами (долг, ответственность, обязанность) нашла отражение в трудах Н.А. Бердяева, С.М. Зарина, Архимандрита Платона, Г. Нефёдова, А.А. Гусейнова и др.
Анализу структурных особенностей свободы воли посвящены работы: С.А. Левицкого, B.C. Соловьёва, А. Шопенгауэра, Н.О. Лосского, Г. Нефёдова, Р.Б. Калмыкова и др.
При рассмотрении видов свободы воли и её проявления в жизни человека использовались исследования, представленные в трудах Г.В.Ф. Гегеля,
A.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, Л.М. Лопатина, Н.А. Бердяева, С. Булгакова,
B. Виндельбанта, И.А. Ильина, И. Дамаскина, В. Давидовича, Архимандрита Платона и др.
Анализу волевого акта как целостного процесса посвящены работы: А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, И. Дамаскина и др.
Изучение трудов, посвященных свободе воли, позволяет выделить и такие, в которых есть идеи о том, что, несмотря на величайшие достижения человечества, конкретный человек не только не освобождается, а, наоборот, закрепощается в современном мире. Это работы К. Маркса, Н.А. Бердяева, А.И. Осипова, П. Калиновского, Э. Фромма и др.
Вопросам соотношения свободы воли и предопределения посвящены работы: B.C. Васильева, С.М. Зарина, JL Соколова, К. Прохорова, П. Игумнова,
B. Свеницкого и др., а так же теологов: А. Аврелия, Пелагия, Ж. Кальвина, М. Лютера и др.
Проблеме свободы воли в христианстве уделяли значительное внимание в своих работах: В.Н. Лосский, Г.Л. Андреев, О. Николаев, Э.А. Малашкин,
C. Хоружий, Н.А. Бердяев, И. Дамаскин и др., а так же теологи: Василий Великий, Симеон Новый Богослов, И. Златоуст, Т. Задонский и др.
Для понимания специфики свободы воли в исламе большое значение имеют труды следующих теологов: Мухаммад ибн Салих аль Усеймин, Ризаутдин ибн Фахрудцин, Джавами' Кялим Шархэ, Абдулла Аль-Харарий, Аль-Фараби, Аль-Газали и др. Также проблема свободы воли в исламе освещалась в трудах: А.В. Малашенко, С.Н. Абашина, А. Массэ, И. Магомедова, Ш. Аляутдинова, Д.В. Еремеева и др.
Особый интерес представляют исследования, посвященные раскрытию причин, приводящих к противоречиям между свободой воли человека и религиозными законами. Это работы: О. Николаевой, М.Ю. Ширманова, Е. Перистого, А.И. Осипова, И.А. Ильина и др.
Сравнительному анализу евангельского понимания свободы воли с её современным пониманием посвящены работы: Л.Ф. Шеховцовой, Ю.М. Зенько, И.А. Ильина, А.И. Осипова, Г. Нефёдова и др.
Анализу специфики религиозных конфликтов посвящены работы: М. Вебера, Э. Дюркгейма, С. Хантингтона, Ю.Ф. Борункова, В.И. Гараджы, Н.С. Гордиенко, Ю.П. Зуева, И.Я. Кантерова, Л.Н. Митрохина, А.А. Нуруллаева,
Ф.Г. Овсиенко, А.С. Попова, Н.А. Трофимчук, И.Н. Яблокова, Абдуллы Аль-Харарий и др.
Анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах нашёл отражение в работах: JI.A. Баширова, М.П. Мчедлова, А.А. Нуруллаева, В.Н. Рагузина, М.Е. Орлова, Д.Б. Малышева и др.
Новые религиозные движения, обладающие конфликтогенным характером, рассматриваются в работах: Е. Баркер; Е.Г. Балагушкина, Л.И. Григорьевой, JI.C. Ембулаевой, JI.H. Митрохина и др.
К проблеме свободы воли обращались также русские писатели: Ф.М. Достоевский, JI.H. Тоетой, С.Н. Булгаков, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов и др.
Объектом исследования является свобода воли как философская категория.
Предмет исследования - особенности понимания и проявления свободы воли в христианстве и исламе. При этом особый упор сделан на рассмотрение традиционного российского ислама и русской православной христианской церкви, так как данные религии имеют общие исторические корни — авраамистические; и, что немаловажно они являются традиционными на территории России и, следовательно, им принадлежит ведущая роль в религиозной жизни современного российского общества.
Своеобразием исследования является то, что проблема рассматривается как на общефилософской основе, так и на материалах соответствующей религиозной философии и религиозных первоисточниках (священных книгах, теологических трудах и прочее).
Цель исследования - изучить особенности проявления свободы воли в мировых монотеистических религиях. Данная цель определяет следующие задачи исследования: проанализировать основные философские подходы к рассмотрению свободы воли;
- рассмотреть структуру свободы воли и её виды;
- показать особенности христианского понимания свободы воли;
- раскрыть специфику свободы воли в исламе;
- выявить общие и специфические черты понятия «свобода воли» в исламе и христианстве.
Методологическая основа исследования. Научный анализ свободы воли в понимании христианства и ислама опирается в проведенном исследовании на наиболее эффективные для него методы. Герменевтический метод, который в первую очередь используется как религиозно-герменевтический подход. Данный метод помогает адекватно понять священные писания, которые лежат в основе христианства и ислама, а также установить общие понятия в диалоге философской науки и богословия. Герменевтический метод также используется при анализе различных видов свобод, помогая раскрыть смысл той или иной свободы, который сформулировал автор (данного определения или концепции), и в итоге классифицировать виды свобод. Нельзя забывать, что свобода сама по себе является свойством исследователя, который, познавая свободу, рефлексирует ее на себя и свой жизненный опыт.
В исследовании также используется компаративный анализ, позволяющий выделить общие и специфические черты различных религиозных традиций, в частности ислама (традиционного для России) и христианства (православия), а, кроме того, общее и специфическое в религии и научно-ориентированном знании. Обращение к компаративному анализу диктуется внутренними потребностями развития диалога между христианством и исламом, толерантных межконфессиональных отношений. Будучи неотъемлемым элементом соответствующих национальных культур, христианство и ислам всегда активизировали философскую и теологическую рефлексию, формировали общественное и индивидуальное сознание и ценности.
В диссертации использованы адекватные поставленным задачам приемы структурно-функционального, аксиологического, деятельностного и диалектического подходов. Особое внимание в работе также уделено соотношению общего и особенного в процессе становления и развития предмета исследования.
Структурно-функциональный подход состоит в рассмотрении ислама и христианства как сложных органических систем и направлен на раскрытие их структурных элементов и принципов функционирования.
Аксиологический подход позволил обосновать особую важность того, что свобода воли человека реализуется в выборе ценностей.
Деятельностный подход акцентирует внимание на связи свободы воли с нравственным выбором и активностью субъекта по отношению к окружающему миру.
Диалектический подход, ориентирующий на рассмотрение изучаемых процессов и явлений во всех их многообразных взаимосвязях и развитии способствовал раскрытию причинно-следственных закономерностей, а также проявлению свободы воли.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Сравнительный анализ понятия «свобода воли» в исламе и христианстве (православии) показал, что данное понятие и в той, и в другой религии имеет больше общих моментов, чем различий. Причем эти общие моменты воссоздают схожую картину реализации свободы воли в обеих религиях: Бог сотворил человека свободным, установив определения греховного и дозволенного. При этом человек каждым выбором реализует свою свободную волю. У человека есть всегда возможность проанализировать свои реализованные выборы с точки зрения религии и, если нужно, «скорректировать» свой путь такими религиозными практиками, как пост, молитва и покаяние. Сравнительный анализ также выявил специфические моменты: в исламе свобода воли Бога стоит априори над свободой воли человека, в то время как в христианстве (православии) основополагающим звеном во взаимосвязи «Бог — Человек» все-таки является свобода воли человека.
Так как ислам менее изучен российскими философами, то часть работы, посвященная исламу, обладает большей научной новизной.
2) В ходе анализа определено, что в современном российском мусульманском обществе преобладает неадекватное (искаженное по сравнению с изначальным смыслом) понимание предопределения (одного из столпов веры), что приводит ко многим негативным явлениям в современном исламском обществе, связанным с подавлением человеческого своеволия и способности влиять на ту или иную жизненную ситуацию. (Так, явление террористического ваххабизма напрямую связано с искажённой интерпретацией данного столпа веры).
3) Проанализировано и более четко сформулировано понимание предопределения в исламе и показана его взаимосвязь со свободой воли. Свобода воли человека и предопределение Аллаха сопоставляются следующим образом: человек свободен в своих действиях и поступках, а предопределение всевышнего основано на его всезнании. Всевышний предопределил и человека, и этот мир, и свободу человека, дав возможность ему самому распоряжаться своей жизнью, но воля человека под волей всевышнего. Всезнание творца ни в коей мере не является причиной действия человека. Анализ свободы воли человека в исламе выявил специфику ее корреляции с предопределением. Показано, как человек может влиять на план творца.
4) Явление ваххабизма рассмотрено с двух сторон: внешней (поведенческой), более доступной для непосредственного наблюдения, и внутренней (мотивационной), которая характеризует верующего как субъекта свободной воли. Показано, что значительную роль в мотивации агрессивно настроенных группировок ваххабитов играют манипулятивные факторы политического и экономического характера, а также искажённое толкование Корана и Хадисов, зачастую связанное с низкой образованностью (как общей, так и религиозной) и искаженным пониманием свободы воли и предопределения в исламе.
5) В работе проанализированы трудности, существующие в диалоге мировых монотеистических религий в современной России, и показан наиболее компромиссный и мирный вариант его построения — это умение воспринимать и уважать позицию, отличную от своей, ведение диалога вокруг определенной общей цели, а также построение диалога на точках соприкосновения конфессий, таких как общие ценности и общие корни. Выявлено что, не смотря на все существующие проблемы в рамках сосуществования религий в России, диалог и образование -залог успешного развития и сосуществования религий, а также их взаимосвязей с обществом в целом.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы, практические рекомендации будут способствовать дальнейшему исследованию проблемы свободы воли, также будут способствовать изучению феномена религиозного сознания, изучению процессов общественного развития в свете ценностных ориентаций как отдельных групп, так и конкретных людей. Особую ценность в исследовании имеет фактор диалога двух конфессий в условиях глобализации, который может послужить толчком для более глубокого изучения соответствующих проблем в современном научном мире. Так, в работе в результате проведенного компаративного анализа понятий свободы воли в двух конфессиях показано, что обе религии воспитывают сходные духовные ценности в человеке.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что её выводы могут найти своё применение в различных областях философии религии, психологии. В работе показано и доказано что большинство проблем, связанных с религиозным терроризмом, устраняются в большой мере благодаря образованию, поэтому материалы данной работы могут быть положены в основы программы религиоведения. Позитивный опыт диалога религий, описанный в работе на примере республики Татарстан, а самое главное «содержательный рецепт» бесконфликтного диалога религий может быть положен в основу новой модели политического диалога культур и религий.
Кроме того работа имеет теоретико-методологическое значение для провидения прикладных, философско-правовых, социокультурных и социологических исследований по проблемам, связанным со свободным волеизъявлением как отдельных личностей так и социальных групп.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на межрегиональной научно-практической конференции «Роль дореволюционных учебных заведений в просветительстве народа», посвящённая 100-летию медресе «Галлия» (Уфа, 2006), международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика» (Уфа, 2007), XV международных Рождественских образовательных чтениях «Вера и образование: общество - школа - семья в XXI веке» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное воспитание молодёжи в системе общего и профессионального образования» (Уфа, 2007), на V славянском научном соборе «Урал в диалоге культур» (Челябинск, 2007), на 4-ой международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2007) а также в 6 научных публикациях общим объёмом 2,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, содержащих пять параграфов, Заключения и Списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие "Свобода воли" в христианстве и исламе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
Подводя итог исследованию понятия «свобода воли» в христианстве и исламе, можно сделать следующие выводы:
Свобода воли как способность личности к самоопределению — проблема, которая волнует человечество со времён античности. Возникает эта проблема из обостренного переживания человеком своей несвободы, с одной стороны, и стремления к свободе - с другой. Следует сразу сказать, что изучение данного понятия сопряжено с большими трудностями. Прежде всего, - это трудности, обусловленные тем, что свобода сама по себе неотделима от автора. Являясь объектом познания, она (тема исследования) не избавляется от авторской субъективности. Данное понятие радикально различно оценивается представителями разнообразных мировоззренческих, идеологических, политических ориентаций. Этот факт и определяет многообразие взглядов, существующих на проблему свободы воли, рассмотренных в первой главе первого параграфе данной работы. Автор считает, что однозначный ответ на вопрос, что такое свобода воли невозможен ни в науке, ни в религии. Но человек может приблизиться к его пониманию. Другой комплекс факторов, усложняющих анализ данного понятия, связан с тем, что свобода воли всегда связана с борьбой мотивов, и инструмента, который измерял бы «напряжение желания» у исследователей нет, есть один критерий этого показателя — свершившийся акт реализованной воли, который и определяет предшествующее желание, как максимальное.
Изначально существуют два аспекта проблемы свободы воли: внутренняя свобода человека (при общей философской постановке вопроса рассматривается обычно как свобода воли) и внешняя свобода, связанная с условиями существования человека в мире.
Всю совокупность теоретических традиций рассмотрения свободы воли, на взгляд автора, можно представить как два основных направления исследования: религиозно-философское и сциентистски-философское. Первое направление принимает свободу как трансцендентное, как факт бытия, переживаемый человеком. Здесь разум не способен приблизиться к пониманию свободы, она дана сознанию непосредственно, до всякого рационализировать. В данном случае вопрос о свободе воли — не предмет отвлеченного рассуждения, а проблема религиозно-нравственная, включающая отношения между Богом и человеком. Второе направление пытается познать феномен свободы воли при помощи человеческого разума: путем логических умозаключений (рационализм), полагаясь на творческое озарение (интуитивизм) или положительное знание (позитивизм).
В истории философии одной из ведущих была традиция разрабатывать изучаемую нами проблему с четырёх основных позиций: классический детерминизм; индетерминизм; телеология; неодетерминизм. Сторонники классического детерминизма значительно ограничивают свободу воли и утверждают всецелую обусловленность поступков человека внешними или внутренними причинами. В зависимости от того, какие факторы считаются обусловливающими поведение человека, по мнению философов, можно разграничить отдельные подвиды детерминизма: «материалистический», «психологический» и «супранатуралистический». Свобода воли в рамках детерминизма нивелируется и видится полностью либо частично зависимой от ряда факторов.
Индетерминизм - рассматривает волю как самостоятельную автономную силу, признавая ее абсолютную свободу. В современной философии имеют место различные формы индетерминизма. В диссертации даётся их подробный анализ.
В диссертации учитываются те новые моменты, которые привнес в проблему свободы воли неодетерминизм. Он является современной ступенью в развитии детерминизма, исходя из принципа многолинейности связей между причинами и следствиями, к тому же, как правило, носящими статистико-вероятностный характер; гораздо большее значение, чем в детерминизме, придается внутренним механизмам развития в сравнении с внешними. Неодетерминизм в разрезе религиозной философии позволил найти более тесные взаимосвязи таких понятий как «предопределение - свобода воли». Свобода воли в рамках неодетерминизма понимается как сложное явление, многолинейно связанное (прямо или косвенно) с рядом причин и факторов.
В работе отмечено, что более распространена телеология, пытающаяся преодолеть однофакторную аналитическую традицию, и представляющая учение о том, что течение всех процессов предопределяется действием нематериального «целеполагающего начала». Телеология может быть как антропоцентрической, имманентной так и трансцендентной, а также допускать религиозное или сциентистское толкование.
Начиная с античности и вплоть до настоящего времени данная проблема изучалась как в плане самоопределения человека по отношению к природе, реальности, так и в плане самоопределения человека по отношению к действию Бога, которое, в конечном счёте, сводится к дихотомии добро - зло внутри человека. При этом диссертант особо выделяет следующие подходы в рамках первого направления: этический подход (Аристотель, Сократ и др.); интеллектуализм (Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.); чувственно-практический (Ж.Ж. Руссо и др.); диалектический (Г.В.Ф. Гегель); антиномистский (И. Кант, Ф.В. Шеллинг и др.); волюнтаристский (А. Шопенгауэр и др.); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); деятельностный (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); интуитивистский (А. Бергсон, Н.О. Лосский и др.). Во втором (религиозном направлении) развивались такие тенденции в понимании свободы воли как: томизм; молинизм; пелагианство; кальвинизм.
Существует множество понятий «свобода воли». Некоторые исследователи во главу утла ставят борьбу мотивов, некоторые понятие блага, некоторые познание. Под свободой воли мы понимаем наиболее распространенное её понятие - самоопределение человека в своих действиях, так как понятие «свобода воли» в монотеистических религиях основывается на дихотомии «добро - зло» и самоопределяемости человека по отношению к замыслу Бога.
Анализ свободы воли в христианстве и исламе показал, что последняя осуществляется в выборе ценностей, т.к. воля может отдавать предпочтение одним ценностям перед другими, отвергать общепринятые, а может вообще пренебрегать любой осознаваемой ценностной иерархией и избирать для себя собственное «я так хочу» в качестве главного мотива.
Анализ свободы воли позволил выделить следующие элементы, входящие в её структуру: свобода действия, свобода выбора и свобода хотения. Свобода действия является чисто технической проблемой и её не нужно смешивать с метафизической и психологической свободой. Выбор всегда свободен с логической точки зрения, несвобода уничтожает понятие выбора. Свобода выбора занимает подчинённое положение по отношению к свободе хотения, то есть к свободе воли.
В ходе исследования диссертантом выделены следующие этапы развития свободы воли: побуждение; борьба мотивов за и против предстоящего действия; само действие; его оценка. Наиболее важным этапом в развитии свободы воли является борьба мотивов за и против предстоящего действия.
В результате анализа было выявлено, что волевой акт включает в себя: когнитивный, эмоциональный и действенный компонент.
Анализ имеющейся литературы показал, что по вопросу видов свободы воли среди учёных нет однозначного решения данного вопроса. Проанализировав имеющуюся литературу, вслед за Нефёдовым Г. автор выделил 4 вида свободы воли: формальная свобода воли, реальная свобода воли, нравственная свобода воли, идеальная свобода воли.
В результате анализа была выявлена типология стратегий жизненного самоопределения личности, в рамках которой определяется специфика волевых состояний. Это: витальный, социальный и экзистенциальный.
Компаративный анализ свободы воли в мировых монотеистических религиях определил общие и специфические (присущие только данной конкретной религии) черты. Общие моменты компаративного анализа указывают на то, что свобода воли рассматривается как важнейшая составная часть «диалога» между Богом и человеком. В основе этого диалога положена дихотомия добро - зло. Свободная воля является божьим даром, изначально данным человеку при сотворении, как необходимое условие свободного действия и выбора либо зла, либо добра. Свобода воли дана как испытание для того, чтобы место в раю было заслужено человеком. В обеих религиях, выбор, осуществленный наперекор религиозным законам (заповедям) называется грехом, является противоположным сущности человека и приводит его (человека) к суровым последствиям как в этой, так и в следующей жизни. Выбор, осуществленный в пользу добра, духовно превозносит человека и дает ему легкость в следующем выборе, борьба мотивов теряет свою напряженность, и человек все охотнее выбирает высоко духовные мотивы и дела. Резюмируя по общим моментам компаративного анализа, диссертант отмечает, что результаты проведенного компаративного анализа дают основание полагать, что общего в понимании свободной воли в исламе и христианстве больше, чем специфичного. Причем, общие черты воссоздают одинаковую картину реализации свободы воли. В диссертации также показано, что и ислам и христианство солидарны в вопросе отношения к радикальному насилию, одним из проявлений которого является религиозный терроризм. Обе конфессии проповедуют общую позицию неприкосновенности жизни и уважения достоинства людей.
При всей схожести логики, существуют и специфические моменты, которые обусловлены разностью самих религий, культур в которых они развивались и актах поклонения. К специфическим моментам автор относит: понимание греха как болезни души в православии или как отступления от заповедей в исламе; понимание первородного греха как причины зла в человеке в христианстве; описание свободы воли через концепцию триединства в христианстве; непосредственно прямое обращение к Богу в исламе или возможность обращения к Творцу через священнослужителей или святых в христианстве; акцент на предопределении во взаимосвязи Бог — человек в исламе и т.д.
Специфичные моменты не нарушают общую логику понимания свободы воли, более того общность ценностей, понимание божественного предопределения, самого «механизма» реализации свободной воли создают платформу для диалога конфессий, синергии религий в деле решения общих проблем, в области политики, здравоохранения, образования и так далее. Конструктивный диалог является высоко востребованным в наши дни, потому что те попытки, которые предпринимаются на данном этапе развития межконфессиональных отношений не всегда вписываются в определение диалога, ущемляя права друг друга, и умаляя взаимные позиции.
Общность самой логики общения человека и Бога в рассматриваемых конфессиях, универсальность понимания свободы воли и общие авраамистические ценности дают основание для плодотворного и толерантного диалога двух конфессий в деле решения общих социальных проблем. В данном направлении автор видит большой потенциал развития данного исследования. Синергия конфессий может послужить толчком в решении общих задач, реализации культурно-просветительской функции религии и в воспитании толерантности в отношениях представителей исследуемых конфессий. Толерантный диалог не должен способствовать синкретизму рассматриваемых конфессий, а должен способствовать решению общих задач, вырабатывая общие, консенсусы по тем или иным вопросам, изыскивая общие ценности в изучаемых традициях а также в ряде практических задач: таких как защита роли религии в общественной жизни, противостояние нетерпимости и ксенофобии, защита святынь и др.
В работе также установлено что неадекватное, искаженное понимание предопределения в исламе в целом и предопределения в ваххабизме приводит к тяжелым социальным последствиям в исламском обществе. Являясь одним из основных столпов веры в исламе, данная концепция имеет огромное влияние на философию и поведение мусульман. Неадекватное понимание заключается в умалении способности человека влиять на ту или иную ситуацию и фатализировании жизни. Данное понимание приводит к негативным социальным последствиям таким как: пассивность, низкий уровень образования и экономического развития. В данном контексте автор видит особую необходимость в продолжении изучения и освящения темы предопределения и свободы воли в исламе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятие "Свобода воли" в христианстве и исламе"
□□3483233
На правах рукописи
Низаев Михаил Александрович
ПОНЯТИЕ «СВОБОДА ВОЛИ» В ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ
Специальность 09.00.13. - религиоведение, философская антропология,
философия культуры
1 9 НОЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва -2009
003483233
Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и политологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
кандидат философских наук Зенин Станислав Валентинович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Жуков Вадим Николаевич
кандидат философских наук, доцент Журавлева Ирина Алексеевна
Ведущая организация: Московский государственный институт
радиотехники, электроники и автоматики (Технический университет)
Защита диссертации состоится 30 ноября 2009 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности 5/1, кор. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сковиков А.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века и начало XXI века отмечены существенным оживлением религиозной жизни в России и усилением влияния религии на разные сферы жизнедеятельности общества. Были возвращены многие экспроприированные в советское время культовые здания, увеличилось число священников. Не только в средствах массовой информации, но и в общественной жизни стало модным говорить о вере, о своей религиозной принадлежности, посещать религиозные службы, приглашать священников на открытие офисов, банков, магазинов. С принятием федерального закона о свободе совести и о религиозных объединениях, религиозные организации стали активно исполнять не только мессионерско-благотворительную, но и образовательную, воспитательную, хозяйственно-предпринимательскую функции. Даже в каждодневной жизни священнослужители всё чаще оказываются рядом с политическими деятелями.
В связи с этим последнее десятилетие в России порой называют периодом «религиозного возрождения». Это отражается в следующих моментах: во-первых, в усилившихся попытках влиять на некоторые формы общественных взаимоотношений, включая бизнес, мораль, политическое сознание; во-вторых, религия, заполняя духовный вакуум, образовавшийся после крушения советской идеологии, стремится привнести свои ценностные ориентации в духовную жизнь общества; в-третьих, отношения между российским государством и религиозными объединениями (как религиозными организациями, так и религиозными группами) переходят в режим активного сотрудничества.
Религиозный ренессанс в России обусловлен не только внутренними процессами. Возникновение информационного общества и глобализация обусловили быструю трансформацию существовавших систем ценностей, при этом изменяется не столько структура ценностей, но и происходит поиск новых ценностей и смыслов. Сами понятия смысл и ценность становятся объектами рефлексии. Размывание ценностей и утрата смыслов поставили человека в ситуацию кризиса духовности. В условиях кризиса духовности и поиска новой системы ценностей существенно обостряется проблема нравственного выбора. Современная духовная ситуация характеризуется крайним плюрализмом ценностей. В условиях современного плюрализма возрастает количество мотивов и критериев, которые влияют на свободный выбор. Нарастание плюрализма усложняет выбор человека между добром и злом, истиной и ложью. В условиях многообразия духовных идей и мнений жизненно-важной становится проблема ценностных оснований свободного выбора. В связи с этим обращают на себя внимание значения и функции религии в современном обществе, - религия предлагает свои системы ценностей. Особенность систем ценностей рассматриваемых религий состоит в том, что они являются элементами религиозного мировоззрения и связаны со всей системой не только аксиологических но и онтологических, гносеологических положений религии.
Одной из главных ценностей любой мировоззренческой системы является свобода. Собственно свобода - это фундаментальная ценность, без неё
никакая этическая система не возможна. Понятие свободы в религиозной системе мировых монотеистических религий является центральным, так как оно связано с таким понятием, как ответственность. Религия имеет свои запреты и дозволения, и человек, живущий в соответствии с религиозными законами данной конкретной религии, всегда ставится в ситуацию выбора, зная и принимая, что он несёт за этот выбор полную ответственность.
В исследовании анализируется понятие свободы воли на примере христианства (православия) и традиционного ислама. Значение этих религиозных конфессий в России определяется следующим: во-первых, данные религии имеют общие исторические корни, но разные пути формирования, а это обусловило наличие как общих, так и особенных религиозно-мировоззренческих положений; во-вторых, они имеют наибольшее число приверженцев и прочные культурно-исторические корни на территории России и, следовательно, им принадлежит ведущая роль в религиозной жизни современного российского общества; в-третьих, православие и ислам играют наиболее заметную роль в религиозно-духовной жизни современного глобализирующегося мира, отличительной чертой которого является трансформация ценностных ориентации людей, их нравственного выбора.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что среди новых угроз для социальной стабильности, таких как экологические проблемы, техногенные катастрофы международный наркобизнес и т.д., на одно из первых мест выдвинулся воинствующий религиозный фанатизм. Так, в современном обществе обращает на себя внимание «террористический ваххабизм». Особую озабоченность вызывает то, что под его влияние легко попадают молодые люди, не имеющие базовых знаний об исламе. Ислам - это религия терпимости и взаимоуважения. Тогда как ваххабизм противоречит традиционным исламским законам и ценностям. В то же время он апеллирует к религиозным чувствам людей, которые основаны на вере в высшие духовные ценности. Воинствующий религиозный фанатизм не имеет четко выраженной национальной принадлежности, он может «заразить» представителей любой национальности.
Другой ярко выраженной проблемой в современных условиях глобализации и трансформации ценностных ориентаций людей стала проблема совместного сосуществования мировых религий, прежде всего православия и ислама. Краеугольными темами современного общества, особенно в космополитичных социальных центрах, таких как, например, мегаполисы стал комплекс межконфессиональных проблем и связанных с ним межэтнических проблем. Основной проблемой в этом конфликте Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершенно справедливо считает тот факт, что традиционная мораль, общая для всех авраамистических религий, очень часто не совпадает или входит в противоречие с той секулярной системой ценностей, которая пропагандируется некоторыми международными организациями.1
' Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси. Проблемы духовного образования в контексте современных вызовов Церкви // Вестник высшей школы. 2006. №2. С. 33-34.
Помимо таких явных и актуальнейших проблем, как религиозная нетерпимость и воинствующий религиозный фанатизм, существует более общая философская проблема, косвенно связанная с проблемой свободы воли в современном обществе, - это проблема человеческой свободы как основания современного бытия. Эта вечная проблема, попадая в быстро меняющийся контекст современности, оборачивается новыми сторонами. Суть проблемы заключается в том, что человечество все больше и больше эмансипируется от Бога (по выражению Н. Бердяева). Бог перестает быть нужным - начинается игра в самосознание. Эта проблема широко изучалась в контексте научно-технического прогресса. Известна мысль Ж.П. Сартра в данном контексте, ставшая крылатой, о том, что после Хиросимы человечество осознало, наконец, что оно свободно. Но сейчас на первый план вышла новая реальность - глобализация, которая проявляется не только в сферах экономики, политики, материально-технических технологий, но и приводит к засилью массовой культуры, порождающей «массовидного» человека с примитивной системой ценностных ориентаций. В современных условиях основные традиционные религиозные конфессии, могли бы вносить свой вклад в духовную жизнь общества исходя из общечеловеческих ценностей, оставаясь незыблемыми векторными ориентирами развития общественной морали и духовности.
Анализируя свободу воли, можно убедится, что и ислам, и христианство проповедуют проверенные веками общечеловеческие ценности: уважение человека человеком, уважение к старости, уважение к неповторимому дару жизни и осмысленность пребывания в нем и др. Более того, понятие «свобода воли» является центральным в этической системе обеих религий, связанным с нравственными концептами «добра» и «зла».
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античной эпохи, данная проблема трактовалась с трёх позиций: классический детерминизм (стоики, Демокрит, М. Лютер, Ж. Кальвин, Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.); индетерминизм (Эпикур, Платон, Августин, Э. Роттердамский, И.Г. Фихте и др.); телеология (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф.В. Шеллинг др.).
Стоит отметить, что данное разделение довольно-таки условно, потому как не совсем корректно относить определенного автора строго к одному течению; как правило, в концепции одного определенного автора зачастую встречаются и «нотки» противоположной концепции.
Исследование проблемы свободы воли также осуществлялось в следующих основных подходах: интеллектуализм (Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.); чувственно-практический (Ж.Ж. Руссо и др.); диалектико-объективно-идеалистический (Г.В.Ф. Гегель); антиномистский (И. Кант, Ф.В. Шеллинг и др.); волюнтаристский (А. Шопенгауэр и др.); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); деятельностно-материалистический (К. Маркс, Ф. Энгельс, И.Т. Фролов и др.); интуитивистский (А. Бергсон, Н.О. Лосский и др.) и др.
В русской религиозной философии проблема свободы воли разрабатывалась в трудах: Н. Бердяева, И. Ильина, В. Соловьёва, С. Булгакова и др.
Проблема взаимосвязи свободы воли с нравственными чувствами (долг, ответственность, обязанность) нашла отражение в трудах H.A. Бердяева, С.М. Зарина, Архимандрита Платона, Г. Нефёдова, A.A. Гусейнова и др.
Анализу структурных особенностей свободы воли посвящены работы: С.А. Левицкого, B.C. Соловьёва, А. Шопенгауэра, Н.О. Лосского, Г. Нефёдова, Р.Б. Калмыкова и др.
При рассмотрении видов свободы воли и её проявления в жизни человека использовались исследования, представленные в трудах Г.В.Ф. Гегеля, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, Л.М. Лопатина, H.A. Бердяева, С. Булгакова, В. Виндельбанта, И.А. Ильина, И. Дамаскина, В. Давидовича, Архимандрита Платона и др.
Анализу волевого акта как целостного процесса посвящены работы:
A.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, И. Дамаскина и др.
Изучение трудов, посвящённых свободе воли, позволяет выделить и такие, в которых есть идеи о том, что, несмотря на величайшие достижения человечества, конкретный человек не только не освобождается, а, наоборот, закрепощается в современном мире. Это работы К. Маркса, H.A. Бердяева, А.И. Осипова, П. Калиновского, Э. Фромма и др.
Вопросам соотношения свободы воли и предопределения посвящены работы: B.C. Васильева, С.М. Зарина, Л. Соколова, К. Прохорова, П. Игумнова,
B. Свеницкого и др., а так же теологов: А. Аврелия, Пелагия, Ж. Кальвина, М. Лютера и др.
Проблеме свободы воли в христианстве уделяли значительное внимание в своих работах: В.Н. Лосский, ГЛ. Андреев, О. Николаев, Э.А. Малашкин,
C. Хоружий, H.A. Бердяев, И. Дамаскин и др., а так же теологи: Василий Великий, Симеон Новый Богослов, И. Златоуст, Т. Задонский и др.
Для понимания специфики свободы воли в исламе большое значение имеют труды следующих теологов: Мухаммад ибн Салих аль Усеймин, Ризаутдин ибн Фахрудцин, Джавами' Кялим Шархэ, Абдулла Аль-Харарий, Аль-Фараби, Аль-Газали и др. Также проблема свободы воли в исламе освещалась в трудах: A.B. Малашенко, С.Н. Абашина, А. Массэ, И. Магомедова, Ш. Аляутдинова, Д.В. Еремеева и др.
Особый интерес представляют исследования, посвященные раскрытию причин, приводящих к противоречиям между свободой воли человека и религиозными законами. Это работы: О. Николаевой, М.Ю. Ширманова, Е. Перистого, А.И. Осипова, И.А. Ильина и др.
Сравнительному анализу евангельского понимания свободы воли с её современным пониманием посвящены работы: Л.Ф. Шеховцовой, Ю.М. Зенько, И.А. Ильина, А.И. Осипова, Г. Нефёдова и др.
Анализу специфики религиозных конфликтов посвящены работы: М. Вебера, Э. Дюркгейма, С. Хантингтона, Ю.Ф. Борункова, В.И. Гараджы, Н.С. Гордиенко, Ю.П. Зуева, ИЛ. Кантерова, Л.Н. Митрохина, A.A. Нуруллаева, Ф.Г. Овсиенко, A.C. Попова, H.A. Трофимчук, И.Н. Яблокова, Абдуллы Аль-Харарий и др.
Анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах нашёл отражение в работах: JI.A. Баширова, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллаева, В.Н. Рагузина, М.Е. Орлова, Д.Б. Малышева и др.
Новые религиозные движения, обладающие конфликтогенным характером, рассматриваются в работах: Е. Баркер; Е.Г. Балагушкина, Л.И. Григорьевой, JI.C. Ембулаевой, JI.H. Митрохина и др.
К проблеме свободы воли обращались также русские писатели: Ф.М. Достоевский, J1.H. Тоетой, СЛ. Булгаков, Н.Г. Чернышевский и H.A. Добролюбов и др.
Объектом исследования является свобода воли как философская категория.
Предмет исследования - особенности понимания и проявления свободы воли в христианстве и исламе. При этом особый упор сделан на рассмотрение традиционного российского ислама и русской православной христианской церкви, так как данные религии имеют общие исторические корни - авраамистиче-ские; и, что немаловажно они являются традиционными на территории России и, следовательно, им принадлежит ведущая роль в религиозной жизни современного российского общества.
Своеобразием исследования является то, что проблема рассматривается как на общефилософской основе, так и на материалах соответствующей религиозной философии и религиозных первоисточниках (священных книгах, теологических трудах и прочее).
Цель исследования - изучить особенности проявления свободы воли в мировых монотеистических религиях. Данная цель определяет следующие задачи исследования:
- проанализировать основные философские подходы к рассмотрению свободы воли;
- рассмотреть структуру свободы воли и её виды;
- показать особенности христианского понимания свободы воли;
- раскрыть специфику свободы воли в исламе;
- выявить общие и специфические черты понятия «свобода воли» в исламе и христианстве.
Методологическая основа исследования. Научный анализ свободы воли в понимании христианства и ислама опирается в проведенном исследовании на наиболее эффективные для него методы. Герменевтический метод, который в первую очередь используется как религиозно-герменевтический подход. Данный метод помогает адекватно понять священные писания, которые лежат в основе христианства и ислама, а также установить общие понятия в диалоге философской науки и богословия. Герменевтический метод также используется при анализе различных видов свобод, помогая раскрыть смысл той или иной свободы, который сформулировал автор (данного определения или концепции), и в итоге классифицировать виды свобод. Нельзя забывать, что свобода сама по себе является свойством исследователя, который, познавая свободу, рефлексирует ее на себя и свой жизненный опыт.
В исследовании также используется компаративный анализ, позволяющий выделить общие и специфические черты различных религиозных традиций, в частности ислама (традиционного для России) и христианства (православия), а, кроме того, общее и специфическое в религии и научно-ориентированном знании. Обращение к компаративному анализу диктуется внутренними потребностями развития диалога между христианством и исламом, толерантных межконфессиональных отношений. Будучи неотъемлемым элементом соответствующих национальных культур, христианство и ислам всегда активизировали философскую и теологическую рефлексию, формировали общественное и индивидуальное сознание и ценности.
В диссертации использованы адекватные поставленным задачам приемы струкгурно-функционального, аксиологического, деятельностного и диалектического подходов. Особое внимание в работе также уделено соотношению общего и особенного в процессе становления и развития предмета исследования.
Структурно-функциональный подход состоит в рассмотрении ислама и христианства как сложных органических систем и направлен на раскрытие их структурных элементов и принципов функционирования.
Аксиологический подход позволил обосновать особую важность того, что свобода воли человека реализуется в выборе ценностей.
Деятельностный подход акцентирует внимание на связи свободы воли с нравственным выбором и активностью субъекта по отношению к окружающему миру.
Диалектический подход, ориентирующий на рассмотрение изучаемых процессов и явлений во всех их многообразных взаимосвязях и развитии способствовал раскрытию причинно-следственных закономерностей, а также проявлению свободы воли.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Сравнительный анализ понятия «свобода воли» в исламе и христианстве (православии) показал, что данное понятие и в той, и в другой религии имеет больше общих моментов, чем различий. Причем эти общие моменты воссоздают схожую картину реализации свободы воли в обеих религиях: Бог сотворил человека свободным, установив определения греховного и дозволенного. При этом человек каждым выбором реализует свою свободную волю. У человека есть всегда возможность проанализировать свои реализованные выборы с точки зрения религии и, если нужно, «скорректировать» свой путь такими религиозными практиками, как пост, молитва и покаяние. Сравнительный анализ также выявил специфические моменты: в исламе свобода воли Бога стоит априори над свободой воли человека, в то время как в христианстве (православии) основополагающим звеном во взаимосвязи «Бог - Человек» все-таки является свобода воли человека
Так как ислам менее изучен российскими философами, то часть работы, посвященная исламу, обладает большей научной новизной.
2) В ходе анализа определено, что в современном российском мусульманском обществе преобладает неадекватное (искаженное по сравнению с изначальным смыслом) понимание предопределения (одного из столпов веры), что
б
приводит ко многим негативным явлениям в современном исламском обществе, связанным с подавлением человеческого своеволия и способности влиять на ту или иную жизненную ситуацию. (Так, явление террористического ваххабизма напрямую связано с искажённой интерпретацией данного столпа веры).
3) Проанализировано и более четко сформулировано понимание предопределения в исламе и показана его взаимосвязь со свободой воли. Свобода воли человека и предопределение Аллаха сопоставляются следующим образом: человек свободен в своих действиях и поступках, а предопределение всевышнего основано на его всезнании. Всевышний предопределил и человека, и этот мир, и свободу человека, дав возможность ему самому распоряжаться своей жизнью, но воля человека под волей всевышнего. Всезнание творца ни в коей мере не является причиной действия человека. Анализ свободы воли человека в исламе выявил специфику ее корреляции с предопределением. Показано, как человек может влиять на план творца.
4) Явление ваххабизма рассмотрено с двух сторон: внешней (поведенческой), более доступной для непосредственного наблюдения, и внутренней (мо-тивационной), которая характеризует верующего как субъекта свободной воли. Показано, что значительную роль в мотивации агрессивно настроенных группировок ваххабитов играют манипулятивные факторы политического и экономического характера, а также искажённое толкование Корана и Хадисов, зачастую связанное с низкой образованностью (как общей, так и религиозной) и искаженным пониманием свободы воли и предопределения в исламе.
5) В работе проанализированы трудности, существующие в диалоге мировых монотеистических религий в современной России, и показан наиболее компромиссный и мирный вариант его построения - это умение воспринимать и уважать позицию, отличную от своей, ведение диалога вокруг определенной общей цели, а также построение диалога на точках соприкосновения конфессий, таких как общие ценности и общие корни. Выявлено что, не смотря на все существующие проблемы в рамках сосуществования религий в России, диалог и образование - залог успешного развития и сосуществования религий, а также их взаимосвязей с обществом в целом.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы, которые представлены в положениях, выносимых на защиту.
1. Свобода воли, как в христианстве, так и в исламе понимается, как важнейшая способность человека сделать сознательный выбор из различных стремлений, способность принимать решение с точки зрения критерия добра и зла. Свобода воли в исследуемых религиях видится как сложное диалектическое явление, которое объективнее всего трактуется с позиций неодетерминизма.
2. В современном обществе преобладает искаженное понимание предопределения и свободы воли в исламе в целом и в ваххабизме. Неадекватное понимание заключается в умалении способности человека влиять на ту или иную ситуацию и фатализировании жизни. Данное понимание приводит к негативным социальным последствиям таким как: пассивность, низкий уровень образования и экономического развития.
3. Согласно исламу, существует знание всевышнего об определенном человеке, которое очень часто понимается как предрешённостъ, предопределяющая его (человека) выбор. Однако анализ данного явления показал, что предопределение не является причиной действий человека: человек свободен в своих действиях и поступках, а предопределение всевышнего основано на его всезнании. В христианстве тоже существует идея предопределения, носящее название «предвидение Бога». Обосновано, что и в христианстве (православии) предвидение творца не ограничивает свободу воли человека: Бог предвидит, знает потенциальные свободные действия человеческой воли и допускает им свершаться.
4. Человеку, согласно исламу, подвластно менять план творца следующими действиями: молитвами, правильными выборами (которые резонируют с нормами морали и этики), покаянием и неустанной работой над собой. Таким образом, между человеком и Богом существует духовная связь и своеобразный диалог, посредством которого осуществляется непрерывное сотворчество в мире.
5. В исследовании показано, что основой межконфессионального диалога является система универсальных ценностей, которые выступают как фундаментальная предпосылка взаимного понимания участников диалога. Общего в понимании свободы воли в обеих конфессиях больше чем специфичного; рассматриваемые конфессии построены на одинаковых общечеловеческих ценностях, таких как ценность жизни, святость семьи, уважительное отношение к людям и т.д.
6. Современному межконфессиональному диалогу нужен более толерантный, ценностно-ориентированный язык, учитывающий современные разработки в этике, герменевтике и других областях гуманитарного знания. Кроме того, в современном диалоге культур и религий нужна трансформация самого понятия «диалог религий»: какие вопросы задаются, как задаются и для чего задаются; на какой платформе строится диалог и т.д.
7. Ключевую роль в диалоге может и должно играть образование. В работе обоснована целесообразность включения религиоведения в программу школьных и университетских курсов на основе добровольного выбора. Показано, что многие проблемы в диалоге, или в самой религии (например, религиозный терроризм) идут от незнания или еще хуже — «лжезнания».
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы, практические рекомендации будут способствовать дальнейшему исследованию проблемы свободы воли, также будут способствовать изучению феномена религиозного сознания, изучению процессов общественного развития в свете ценностных ориентаций как отдельных групп, так и конкретных людей. Особую ценность в исследовании имеет фактор диалога двух конфессий в условиях глобализации, который может послужить толчком для более глубокого изучения соответствующих проблем в современном научном мире. Так, в работе в результате проведенного компаративного анализа понятий свободы воли в двух конфессиях показано, что обе религии воспитывают сходные духовные ценности в человеке.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что её выводы могут найти своё применение в различных областях философии рели-
гаи, психологии. В работе показано и доказано что большинство проблем, связанных с религиозным терроризмом, устраняются в большой мере благодаря образованию, поэтому материалы данной работы могут быть положены в основы программы религиоведения. Позитивный опыт диалога религий, описанный в работе на примере республики Татарстан, а самое главное «содержательный рецепт» бесконфликтного диалога религий может быть положен в основу новой модели политического диалога культур и религий.
Кроме того работа имеет теоретико-методологическое значение для провидения прикладных, философско-правовых, социокультурных и социологических исследований по проблемам, связанным со свободным волеизъявлением как отдельных личностей так и социальных групп.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на межрегиональной научно-практической конференции «Роль дореволюционных учебных заведений в просветительстве народа», посвященная 100-летию медресе «Галлия» (Уфа, 2006), международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика» (Уфа, 2007), XV международных Рождественских образовательных чтениях «Вера и образование: общество - школа - семья в XXI веке» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное воспитание молодёжи в системе общего и профессионального образования» (Уфа, 2007), на V славянском научном соборе «Урал в диалоге культур» (Челябинск, 2007), на 4-ой международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2007) а также в 6 научных публикациях общим объёмом 2,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, содержащих пять параграфов, Заключения и Списка использованной литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется научная новизна, методологическая база, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы и её апробация.
В первой главе «Свобода воли как философская категория» исследуются теоретические традиции изучения свободы воли, которая рассматривается как способность личности к самоопределению в своих действиях, а также выявляются её структурные элементы и виды.
В первом параграфе «Философские концепции и учения о свободе воли» автор показывает, что представления о свободе воли были тесно связаны с господствующими мировоззренческими установками, а потому античный кос-моцентризм, средневековый теоцентризм и антропоцентризм Нового времени формировали разное понимание свободы воли.
Приступая к анализу теоретических традиций рассмотрения свободы воли, диссертант отмечает, что изначально существуют два аспекта проблемы свободы: внутренняя свобода человека (при общей философской постановке вопроса рассматривается обычно как свобода воли) и внешняя свобода, связанная с условиями существования человека в мире.
Внутренняя и внешняя свобода не могут существовать одна без другой, они взаимосвязаны и взаимообусловлены: внешняя свобода служит условием для достижения внутренней, которая, в свою очередь, является условием для достижения внешней свободы; в то же время, внешняя свобода, сама по себе, не способна породить свободу внутреннюю; более того, зачастую внешняя свобода является соблазном, стремясь к которому человек теряет свою внутреннюю свободу.
В работе показано, что проблема свободы воли в истории философии разрабатывалась с четырёх основных позиций: классический детерминизм; неодетерминизм; индетерминизм; телеология.
Классический детерминизм - философская позиция, сторонники которой значительно ограничивают свободу воли и утверждают всецелую обусловленность поступков человека внешними или внутренними причинами. В зависимости от того, какие факторы считаются обусловливающими поведение человека, по мнению философов, можно разграничить отдельные подвиды детерминизма: «материалистический», «психологический» и «супранатуралистический». Свобода воли в рамках детерминизма нивелируется и видится полностью либо частично зависимой от ряда факторов.
В диссертации учитываются те новые моменты, которые привнес в проблему свободы воли неодетерминизм. Он является современной ступенью в развитии детерминизма, исходя из принципа многолинейности связей между причинами и следствиями, к тому же, как правило, носящими статистико-вероятностный характер; гораздо большее значение, чем в детерминизме, придается внутренним механизмам развития в сравнении с внешними. Неодетерминизм в разрезе религиозной философии позволил найти более тесные взаимосвязи таких понятий как «предопределение - свобода воли». Свобода воли в рамках неодетерминизма понимается как сложное явление, многолинейно связанное (прямо или косвенно) с рядом причин и факторов.
Индетерминизм - рассматривает волю как самостоятельную автономную силу, признавая ее абсолютную свободу. В современной философии имеют место различные формы индетерминизма. В диссертации даётся их подробный анализ.
Однако в работе отмечено, что более распространена телеология, пытающаяся преодолеть однофакторную аналитическую традицию, и представляющая учение о том, что течение всех процессов предопределяется действием нематериального «целеполагающего начала». Телеология может быть как антропоцентрической, имманентной так и трансцендентной, а также допускать религиозное или сциентистское толкование.
В рамках данного исследования автор особо выделяет 2 подхода: религиозно-философский и сциентистски-философский. Первый принимает сво-
боду воли, как трансцендентное, как факт бытия, переживаемый человеком. Здесь разум не способен приблизиться к пониманию свободы воли, она дана сознанию непосредственно, до всякого рационализирования. В данном случае вопрос о свободе воли - проблема религиозно-нравственная, включающая отношения между Богом и человеком. С данных позиций анализируются взгляды Августина Аврелия и Пелагия, А. Кентерберийского, Ф. Аквинского, Эразма Роттердамского и М. Лютера, Ж. Кальвина, Л. де Молина, К. Ясения, Н.А. Бердяева, И. Ильина, В. Соловьёва, С.Н. Булгакова, Аль-Фараби, Аль-Газали, Саади Гаона и др.
Второе направление (сциентистски-философское) пытается познать феномен свободы воли при помощи человеческого разума: путем логических умозаключений (рационализм), полагаясь на творческое озарение (интуитивизм) или положительное знание (позитивизм). Опираясь на широкораспостраненную классификацию, в рамках данного исследования свободы воли, диссертант анализирует такие подходы, как этический (Аристотель, Сократ и др.); интеллектуальный (Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.); чувственно-практический (Ж.Ж. Руссо и др.); диалектический (Г.В.Ф. Гегель); антиномистский (И. Кант, Ф.В. Шеллинг и др.); волюнтаристский (А. Шопенгауэр и др.); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); деятельностный (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); интуитивист-ский (А. Бергсон, И.О. Лосский и др.) и др.
Свобода воли с точки зрения этического подхода определяется как возможность личного выбора человека между добром и злом и ответственность перед самим собой за осуществлённый выбор, за свои поступки. Представители интеллектуализма трактуют свободную волю как деятельную сторону разума, интеллект в действии. Согласно чувственно-практическому взгляду свобода воли противопоставляется разуму. С позиций антиномистского подхода отбираются равнореальные контрадикторные утверждения о целом и признаётся, что конъюнкция последних правомерна при условии их опосредования неким содержанием, пока не доступным нашему разуму, но пределы которого можно оговорить. Сторонники волюнтаризма «подверстывают» разум под волевые процессы, рассматривают волю в качестве формообразующего начала индивидуальной и социальной психики и поведения. Представители диалектического подхода считают, что, открыв какие-либо законы природы или получив информацию о своей зависимости от других людей, человек становится свободен от некоторых явлений природы и общества, но он становится зависим от тех средств, которые позволяют сохранять эту свободу. В рамках интуитивистского подхода свобода воли определяется, с одной стороны, как «наиболее ясный факт», с другой, - является лишь вероятностью такой свободы. Согласно экзистенциальному подходу, свобода рассматривается, прежде всего, как абсолютно свободная индивидуальная воля, не обусловленная никакими внешними социальными обстоятельствами. Сторонники деятелыюстного подхода обнаруживают действительную сущность свободы воли в единстве познания и деятельности.
В данном исследовании под свободой воли понимается: во-первых, само-определяемость человека в своих действиях; во-вторых, его полная ответственность за самого себя, своё существование.
п
Второй параграф «Особенности структуры свободы воли» посвящен выявлению специфики свободы воли, её структуры, видов. В начале параграфа автор отмечает, что в проблеме свободы воли, начиная с Августина Блаженного, учёные выделяют три основных вида свобод: свобода действия, свобода выбора и свобода хотения, т.е. именно свобода воли. Свобода действия есть практическая, «техническая» проблема. Она очень часто смешивалась с собственно проблемой свободы. Проблема свободы выбора заключается в том, что в одно и то же время человек может иметь множество различных желаний, из которых ему необходимо выбрать одно. Данную свободу нередко путают с неопределённостью выбора, то есть с таким состоянием человека, при котором он ещё не решился осуществить какой-либо выбор. И, наконец, свобода хотения заключается в том, является ли ощущение возможности выбора того или иного пути реальной возможностью совершить этот выбор, т.е. соответствует ли ощущению свободы действительная свобода выбора. В диссертации детально анализируются все выше названные виды.
В диссертации отмечено, что воля человека, как способность вводить его в реальную, практическую связь с отдельными явлениями окружающего мира, имеет следующие этапы своего развития: побуждение (общая целенаправленная причина к совершению дела); борьба мотивов за и против предстоящего действия; само действие; его оценка.
Среди перечисленных наиболее важным этапом, отмечает автор, является борьба мотивов за и против предстоящего действия. Диссертант подробно рассматривает каждый этап в развитии волевого акта человека.
Существует чётко выраженная связь свободы воли с нравственными чувствами (долга, обязанности, ответственности). Именно с нравственными чувствами связана и разумно-сознательная направленность человеческой воли, которая выражается в том, что при решении жизненно-важных вопросов человек руководствуется мотивами предполагаемого дела, прислушивается к голосам совести, долга, ответственности и самостоятельно отбирает самое важное из них для принятия необходимого разумного решения и должного действия.
Отличительной чертой свободного волевого акта, является его опосредованная связь с сознанием личности. Кроме того, волевой акт, как целостный процесс, включает в себя: когнитивный, эмоциональный и действенный компонент.
Свобода воли человека имеет свои границы, которые выражаются в следующем: во-первых, человек свободен делать или не делать что-либо (добровольное согласие); во-вторых, он свободен совершать добрые или злые поступки, за которые следует похвала либо порицание, источником выбора является разум человека, который отвечает за его действия.
При анализе видов свободы воли автор использует четыре вида свободы воли: формальная свобода воли, реальная свобода воли, нравственная свобода воли, идеальная свобода воли.
Сущность формальной свободы воли заключается в том, что она принимается разумом и состоит в способности человека направлять свою волю, деятельность, выбирать тот или иной путь, отдавать предпочтение тому или другому. Данная свобода, по мнению диссертанта, может привести: к пониманию свободы
как произвола, как вседозволения; к пониманию свободы как некоего компромисса между собственным «Я» и остальным окружающим миром, комплекса уступок, как вида контроля над человеком извне.
Реальная свобода воли - свобода самоопределения в выборе между добром и злом, Разум человека, находящийся в состоянии реальной свободы, находится в постоянной борьбе с чувствами, желаниями и влечениями естественной человеческой природы. Именно данная свобода воли, по мнению диссертанта, приводит человека к принятию решения.
Нравственная свобода воли заключается в том, что люди сами творят в себе свой нравственный мир и изменяют его своими усилиями. Она формируется в сфере внутреннего высокоморального самосознания человека. Нравственная свобода воли проявляется в двух аспектах: экзистенциальном и природном. Первый раскрывается в становлении и самовыявлении личности на фоне ее этического отношения к другим, подобным ей, личностям; второй - во власти человека над природными влечениями, чувствами и желаниями.
Идеальная свобода воли основана на сверхъестественном харизматическом даре, который доводит до совершенства реальную свободу воли. Результатом достижения такой свободы воли является то, что человек, её достигший, оказывается неспособен совершить зло ни практически, ни теоретически. Это абсолютная свобода человека над своими страстями, которая достигается аскетическим образом жизни человека при помощи божественной благодати.
Далее автор говорит о том, что понятие свобода воли тесно связано с такими категориями, как необходимость и случайность. Помимо категорий необходимости и случайности, представление о свободе воли, полагает автор, тесно связано с такими понятиями, как фатализм, судьба, рок. Данные понятия основываются на вере человека, во-первых, в господство в мире и, особенно, в жизни неизбежного и неотвратимого рока; во-вторых, в то, что не только окружающие человека обстоятельства и разные случайности, которым он подвергается, но и сама воля человека подчинены некоторой высшей силе, направляющей как внешние условия его жизни, так и внутренние мотивы всего его поведения к известному неотвратимому результату.
В работе отмечено, что содержательность воли реализуется через волевые акты, но не сводится к ним и не исчерпывается ими. В любом волевом акте уже предполагается нечто, что в нём будет реализовано. Волевой акт, который приводит содержательность воли к определенности, имеет свой предел, благодаря которому он может быть понят, осознан другим, подвергнут оценке.
Характеристика особенностей структуры свободы воли и её проявления в жизни человека завершается анализом типологии стратегий жизненного самоопределения личности, в рамках которой определяется специфика волевых состояний. Всего выделено три типа личности: витальный, социальный и экзистенциальный.
Во второй главе «Особенности проявления свободы воли в христианстве и исламе» автором исследованы особенности проявления свободы воли в традиционном исламе и христианстве (православии); показано её проявление в жизни человека; выделены общие и специфические черты традиционного ислама
и христианства (православия); обоснована необходимость развития толерантных межконфессиональных отношений, в частности, диалога между христианством (православием) и исламом.
В первом параграфе «Особенности христианского понимания свободы воли» автором анализируется проблема свободы воли в православном христианстве как наиболее распространенном и исторически традиционном на территории России. Вопрос о свободе воли является важнейшим в нравственном учении православного христианства. Какие бы проявления человеческой личности ни подлежали рассмотрению и изучению в православной философии и теологии их моральная оценка возможна лишь в случае свободы нравственного самоопределения индивида. Помимо объяснения бытия человека с точки зрения нравственного смысла со свободой воли связана его судьба в мире и разгадка падения первого человека Тема свободной воли раскрывается также в христианском учении о спасении и обожении (единении с Богом) человека. Кроме того, тема свободы воли в христианстве тесно переплетается с темой греха и покаяния.
Свобода воли осуществляется в выборе ценностей: она может отдавать предпочтение одним ценностям перед другими, отвергать общепринятые, а может вообще игнорировать всю ценностную иерархию и избирать для себя собственное «я так хочу» в качестве главного мотива.
Автор указывает, что вопрос о свободе воли в христианстве может быть рассмотрен с трёх основных позиций: 1) как свобода воли Бога; 2) как свобода воли богочеловека; 3) как свобода воли человека, сотворенного богом.
Согласно первой позиции (свобода воли Бога), воля божия - это ничем не ограниченная, надмировая и абсолютная свобода Бога. Тайна свободы воли Бога раскрывается, базируясь на традиционных принципах катафатического (положительных утверждений) и апофатического (отрицание границ) богословия. Ката-фатический принцип утверждает абсолютную власть Бога над людьми, которые являются его творениями, апофатический принцип открывает неограниченную необъяснимость свободы Бога. Свобода воли богочеловека - Иисуса Христа, отмечает автор, реализуется в двойном аспекте: с одной стороны, - это свобода в подчинении небесному отцу, с другой - свобода властвовать над всей природой. В силу специфики проблематики данного исследования особое внимание диссертант уделяет рассмотрению свободы воли человека, сотворенного Богом.
Особенностью библейского повествования о сотворении человека является то, что первый человек Адам был создан по образу и подобию Божию. И обязательной частью этого образа была свобода воли (без ограничений). Адам воспользовался дарованной ему свободой воли, нарушая нравственно-этические законы, установленные Богом.
Свобода воли первозданного человека проявилась в том, что он реально предпочитает низшие желания и стремления высшим духовным ценностям. То, что из всего тварного мира только человек был сотворен по образу и подобию божиему, предопределило некую глубинную двойственность в человеке, его принадлежность сразу двум мирам: материальному и духовному. Следовательно, отмечает диссертант, так же как и перед богочеловеком, перед первым человеком (Адамом) с самого начала воля Бога предстает в двойном аспекте. Это, с одной
стороны, благословение господствовать над всей землей и всем творением. С другой стороны, это кажущееся ограничение свободы, содержавшееся в заповеди не касаться древа познания. В этой двойственности и заключалась, по мнению диссертанта, завязка самоопределения человеческой личности в ее свободе.
Следовательно, и внутренний мир человека раскалывается на две части: субъективную и объективную, между которыми начинается яростная борьба. Аврелий Августин в своей «Исповеди» рассказывает о своих духовных исканиях, о пути к Богу, о внутренней борьбе, желании и нежелании безусловно подчиниться воле Бога: «И стал я тогда бороться с самим собой, раздирая самого себя».
Автор полагает, что конфликт свободы воли человека и свободы воли Бога порождается тем, что свобода воли воспринимает долженствование, как принуждение, как угрозу обезволивания и обезличивания человека. Но и долженствование оценивает свободу воли, как нечто препятствующее выполнению религиозного закона. Между тем, свобода воли всегда может отвергнуть предложенное долженствование, а долженствование - признать свободу воли как нечто должное. Далее диссертант приходит к выводу, что источник и корень нарушения нравственно-этических законов, установленных Богом, коренится в ценностном самоопределении человека.
Причинами, приводящими к нарушению нравственно-этических законов, установленных Богом являются: страсти человека, которые парализуют волю и подавляют стремление к свободным действиям; различные эмоциональные состояния человека (желание, радость, печаль и др.), например, в состоянии сильного эмоционального возбуждения, разум оказывается неспособен адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и человек не может контролировать совершаемые им действия; сознательное стремление к злым поступкам; диавол, склоняющий человеческую волю к греху.
Нарушение нравственно-этических законов, установленных Богом, согласно христианству, изменило статус человека. Он становится носителем не только добра, но и зла. Последствием нарушения вышеуказанных законов стало великое множество ограничений: проклятие земли, телесная и духовная смерть, отделение человека от Бога. Видимым следствием нарушения данных законов был суд божий, завершившийся изгнанием первозданной человеческой четы из рая. Суд божий не просто кара за ослушание, Бог положил смерть, как предел бесконечному разрастанию греха в человеке. Падает уровень нравственности, возникают национальная вражда, политическая нестабильность. Войны, голод, болезни, необратимые и опасные для людей изменения в природе становятся постоянными спутниками человеческого общества.
Таким образом, заключает автор, христианство со своим учением о нарушении нравственно-этических законов, установленных Богом (грехопадении), целью и смыслом человеческой жизни ставит преодоление греха.
Далее диссертант рассматривает вопрос о примирении между Богом и человеком, так как свобода воли (выбора) остаётся и после нарушения нравственно-этических законов, уставленных Богом. Автор отмечает, что совершение дела спасения души лежит в области человеческой воли. По христианскому учению, человек ни в каком случае не оказывается пассивным объектом при снисхожде-
нии благодати1; он должен сам решиться, сделать свой выбор и сам участвовать в своем спасении. Нравственное добро всегда и совершенно свободно - в этом его неотъемлемая сущность, оно никогда не может быть осуществлено путем насилия, навязано человеку извне.
Следовательно, констатирует диссертант, нарушению нравственно-этических законов, установленных Богом, противостоит благодать, то есть дар спасения через разумную веру в Бога, который состоит из трех ступеней: искупление, освящение, обожение. Этим ступеням соответствуют три христианские добродетели: вера, надежда, любовь - и три различных состояния человека по отношению его к Богу: раб, наемник, сын. Первая ступень - искупление. Этой ступени соответствует библейская добродетель - вера. Вторая ступень - освящение. Этой ступени соответствует библейская добродетель - надежда. Третья ступень - обожение (единение с Богом), понятие, известное только православному восточному христианскому богословию. Таким образом, благодать и свобода воли человека проявляются одновременно и не мыслятся одна без другой.
Также главным таинством, приводящим к единению с Богом, является покаяние - одно из семи христианских таинств, установленное самим Иисусом Христом. В нём, согласно христианскому учению, человек устно открывает свои грехи перед священником, который их прощает, а человек снова становится безгрешным, как после крещения.
Стремление человека к свободе самоопределения, как показывает автор, составляет основную черту существования личности в настоящее время. Современный человек не желает признавать никаких нравственных ограничений в выборе своих потребностей и желаний. Преступая границы нравственно недозволенного и недолжного, человек теряет дар внутренней (духовной) свободы.
Далее диссертант делает вывод о том, что христианство, прежде всего, указывает на нравственный аспект свободы воли человека. Выбор им одного из двух направлений своей жизни: либо следование греху, что приводит к беспечности и безответственности, и влечёт за собой нравственное разрушение личности, либо жизнь по религиозным законам, которая преображает и обновляет, придаёт смысл процессу формирования его свободной воли.
Подводя итоги, автор приходит к выводу, что особенностью христианского понимания свободы воли является то, что она реализуется в двух проектах: непосредственно свобода воли и свобода воли личности. Первый связывается с нравственным выбором человека между добром и злом. С помощью второго человек может изменять свою природу, властвовать над ней.
Во втором параграфе «Концепция свободы воли в исламе» автор констатирует, что в вероучении ислама, так же как и в иудаизме, и христианстве, учение о свободе воле занимает одно из центральных мест. Данная концепция в исламе связана с верой в предопределение - т.е. в то, что и добро, и зло происходят по воле Аллаха. Предопределение в исламе является одним из столпов веры,
' В данном контексте Благодать - это свойство Божие, которое проявляется в отношении к падшему человеку, выражаясь в прощении ему грехов; сила Божия, которой совершается спасение человека.
которая включает в себя: 1. Веру во всевышнего Аллаха. 2. Веру в ангелов Аллаха. 3. Веру в Священные Писания. 4. Веру в Пророков Аллаха. 5. Веру в Судный День. 6. Веру в Кадар (Предопределение).
Однако, доказывает диссертант, наряду с предопределенностью судьбы, согласно исламскому богословию, человек обладает и свободой воли, которая была дана человеку при сотворении. Соотносятся же они, как показывает автор, следующим образом: человек свободен в своих действиях и поступках, а предопределение всевышнего основано на его всезнании. Это полная и изначальная осведомлённость творца обо всём, что будет совершено каждым в отдельности. (Другими словами, предопределение не является причиной действия людей или свободной воли людей).
Здесь же диссертант показывает, что такие понятия, как свобода воли и предопределенность поступков, согласно исламскому богословию, не противопоставлены друг другу, а предполагают одно другое как равновозможные, более того, необходимые стороны описания одной и той же, единой действительности.
Таким образом, автор приходит к выводу, что, согласно исламу, свобода воли - категория, связанная с человеком и косвенно связанная с волей творца (соизволением). То или иное действие не может произойти только по воле человека, должно также присутствовать соизволение творца. Если всевышний против какого либо действия своего раба (человека), то оно никогда не произойдет. Предопределение же творца - это знание исхода дела, знание, какой выбор сделает тот или иной человек в заданное время и в заданном месте и каким будет последствие этого действия. Предопределение не ограничивает свободы действий человека, так как не является причиной этих действий.
Диссертант отмечает, что предопределение Аллаха имеет четыре стадии. Первая стадия: знание. Вера в то, что знание Аллаха охватывает собой абсолютно всё, в то, что всевышний знал обо всех людях ещё до того, как он сотворил их и т.д. Вторая стадия: предписание. Вера в то, что Аллах записал всё это на «Хранимой Скрижали». Третья стадия: соизволение. Вера в то, что воля Аллаха всегда исполняется, что могуществу его нет предела, что происходит лишь то, чего желает Аллах, а то, чего он не пожелает, не произойдёт. Четвёртая стадия: сотворение. Вера в то, что всё, что существует в небесах и на земле, сотворено Аллахом, даже смерть, несмотря на то, что она приносит с собой отсутствие жизни.
Отличительными чертами предопределения в исламе, на взгляд автора, являются: предопределение Аллаха не может служить оправданием грехов; то, что вера в предопределение не должна приводить к людской пассивности, к тому, чтобы человек сидел, сложа руки, и ничего не делал, ожидая свершения божественной воли; кроме того, предопределение позволяет избежать гордости и хвастовства при достижении успехов, а также чрезмерной печали в случае неудачи.
Далее диссертант показывает, что в современном исламском обществе преобладает искаженное понимание доктрины предопределения, результатом чего является смешивание того, что находится во власти человека, с тем, что вне его доступности, а также за пределами его воли и возможностей, которыми его наделил Аллах.
Далее автор указывает, что, даровав человеку свободу воли, Бог возложил на него бремя ответственности за каждый свой поступок и предоставил возможность покаяния (до определенного срока) за те деяния, которые привели к нарушению нравственно-этических законов. Диссертант также исследует взаимосвязь свободы воли человека и предопределения творца (его плана относительно того или иного человека) и устанавливает следующее - человеку подвластно менять план творца следующими действиями: молитвами, правильными выборами (которые резонируют с нормами морали и этики), покаянием и неустанной работой над собой. В исламе перечисленные «рычаги» являются основными инструментами в нравственно-этической жизни человека, правильное их использование приводит человека к процветанию как в этом, так и в следующем мире (в исламе, как и в христианстве, существует учение о следующем после смерти мире). Диссертантом проводится подробный анализ данной корреляции.
Так, автор обосновывает, что свобода воли предоставляется человеку как испытание, как возможность проявить себя в этой жизни и приблизиться, либо отдалиться от Аллаха. Свобода воли присуща человеку, и, реализуя её, он фиксирует акт своей духовной состоятельности.
В заключении автор показывает, как соотносится воля Бога и сотворенного им человека. По мнению автора, мусульманин должен уяснить для себя главные моменты, которые имеют значение для него: что он самостоятелен в своих поступках и будет нести полную личную ответственность за них в судный день, что предопределение не содержит несправедливости и не исключает необходимости поиска способов достижения поставленных целей.
Подводя итоги, диссертант обосновывает, что очень часто современный исламский мир в силу определенных причин (низкий уровень религиозной и культурной грамотности) воспринимает предопределение как безусловную причину и следствие, попадая в капкан логического круга, и вместо правильной реакции людей получает бездействие. Один из таких капканов - существование террористического ваххабизма и многих его устоев в некоторых частях страны, особенно на Кавказе. Террористический ваххабизм сегодня - болезнь ислама, излечение которому - культурно-религиозная грамотность.
В ходе проведённого анализа диссертантом выявлены следующие причины активного распространения террористического ваххабизма на территории России: необразованность мусульманского населения нашей страны; большая распространённость книг сектантских направлений, выдающих себя за исламские, которые, к тому же, издаются большими тиражами и бесплатно раздаются людям; скрытие деятелями ваххабитского движения своей принадлежности к данному течению; искаженное истолкование предопределения; быстро завершившийся передел собственности и изменение экономического уклада, структуры населения. Явление террористического ваххабизма рассмотрено с двух сторон: внешней (поведенческой), более доступной для непосредственного наблюдения, и внутренней (мотивационной), которая характеризует верующего как субъекта свободной воли. Показано, что значительную роль в мотивации агрессивно настроенных группировок ваххаби-стов играют манипулятивные факторы политического и экономического ха-
рактера, а также искажённое толкование Корана и Хадисов, зачастую связанное с низкой образованностью (как общей, так и религиозной) и искаженным пониманием свободы воли и предопределения в исламе.
Третий параграф «Соотношение понятия свобода воли в христианстве и исламе, пути диалога» посвящен выявлению общих и специфических черт реализации свободы воли человеком с точки зрения православного христианства и традиционного ислама, а также обоснованию необходимости развития толерантных межконфессиональных отношений, в частности между христианством и исламом.
В начале параграфа диссертант отмечает, что компаративный анализ понятия «свобода воли» в христианстве и исламе показал, что данное понятие является универсальным для указанных религий и рассматривается как составная часть диалога человека с Богом и окружающим миром. В основу этого диалога положена проблема дихотомии «добро - зло» внутри человека. В науке же очень часто (не всегда) свобода воли человека рассматривается в паре человек и окружающий мир, и в основу заложена идея познания мира и законов природы, как ключа к свободе.
Далее указывается, что свобода воли дается человеку Богом при сотворении, как дар нравственного самоопределения в этом мире, как необходимое условие свободного действия и выбора либо зла, либо добра. Свобода воли дана, как испытание для того, чтобы место в раю было заслужено человеком.
Диссертант отмечает, что согласно исламу, существует знание всевышнего об определенном человеке, которое очень часто понимается как предрешённость, предопределяющая его (человека) выбор. Однако анализ богословской литературы, констатирует автор, показал, что предопределение не является причиной действий человека: человек свободен в своих действиях и поступках, а предопределение всевышнего основано на его всезнании. Здесь же автор подчёркивает, что это знание в отношении человека не является статичным: человеку подвластно менять план творца следующими действиями: молитвами, правильными выборами (которые резонируют с нормами морали и этики), покаянием и неустанной работой над собой.
В диссертации выявлено, что в современном обществе преобладает искаженное понимание предопределения в исламе в целом, которое приводят к пассивности людей, что, в свою очередь, - к тяжелым социальным последствиям в исламском обществе, о которых подробно говорится в параграфе 2.2. В христианстве тоже существует идея предопределения, данное понятие в христианском вероучении основано на предвидении Божьем. Бог предвидит свободные действия человеческой воли и допускает им свершаться. Такое предвидение допущено Богом, поскольку он сам сотворил человека по своему образу и ожидает от человека свободного произволения в осуществлении своей воли.
В деле злого выбора, согласно обеим религиям, констатирует диссертант, большую роль имеет сатана или диавол, который, с точки зрения обеих религий, существует в этом мире, он невидим, и имеет возможность воздействовать на психику человека, создавая определенные мысли и образы, которые показывают
и призывают человека к неправильному выбору (с точки зрения религий). Однако воля человека остается свободной и даже неприкосновенной.
Исследуя этическое учение ислама и христианства, автор отмечает, что в обеих конфессиях существует понятие грех, являющееся противоположным сущности человека и приводящим его к проблемам, как в этой, так и в следующей жизни. В широком смысле можно сказать, что грех, с точки зрения обеих религий, есть как сознательное, так и неосознанное нарушение делом, словом или помышлением религиозных законов. Однако, проведённый диссертантом подробный анализ, позволяет выделить следующие различия между христианским и исламским пониманием греха: во-первых, грех, согласно исламскому богословию, есть поступок, выражающийся в неисполнении предписаний закона Аллаха; по христианскому учению, грех - это болезнь человеческой души вследствие расторжения её связи с Богом через нарушение божественной заповеди. Во-вторых, в Коране, как и в Библии, описывается грехопадение прародителей. Однако первый грех в исламе не мыслится как первородный, то есть открывший путь всем последующим грехам. Первый грех, с точки зрения христианства, повлиял на всё последующее человечество. В-третьих, согласно исламу, грехопадение не изменило степень взаимосвязи Бога и человека, тогда как христианство понимает грехопадение как отдаление от Бога.
Существуют различия в понимании греха: первородность греха; понимание греха как нарушения заповеди в исламе или болезни человеческой души в христианстве (православии) и т.д. Но суть, по мнению диссертанта, остается одна и та же. Обе религии рисуют схожую картину реализации свобода воли: Бог сотворил человека свободным, определил правила жизнетворчества, установив определения греховного и дозволенного, человек, таким образом, каждым выбором реализует свою свободную волю. Далее автор указывает, что у человека всегда есть возможность проанализировать свои реализованные выборы с точки зрения религии и если нужно «скорректировать» свой путь такими религиозными практиками как пост, молитва и покаяние. Причем в покаянии - милость творца и безграничное прощение (в обеих конфессиях подчеркивается, что нет такого греха, который Бог не может простить). Прощение зависит от искренности побуждения человека и его намерения не возвращаться к проступку.
Для того чтобы лучше уловить общие и специфичные моменты, диссертант рассматривает конкретный пример из практики верующих людей обеих конфессий, - такой, как выбор жены. В итоге автор приходит к выводу, что в понимании брачных отношений и прелюбодеяния (как внебрачных отношений) в обеих конфессиях лежат одинаковые ценности, такие как целомудрие, воспитанность, благочестие, смирение и кротость, религиозность.
Далее автор анализирует отношение к радикальному насилию в исламе и христианстве (как одной из актуальных проблем современности). В ходе анализа диссертант выявляет тот факт, что вне зависимости от религии, которую исповедует человек (или вообще ничего не исповедует), ценность человеческой жизни является священной в исследуемых религиях. Автор особо отмечает тот факт, что в обеих конфессиях традиционное богословское отношение к радикальному насилию (и к терроризму в том числе) однозначно отрицательное. Сейчас на дан-
ном отрезке исторического развития актуальной является проблема исламского терроризма (терминология СМИ). Анализ данного явления показал, что экстремистские проявления связаны с неклассическим исламом, как правило, ваххаби-стского направления, опирающегося не на священное писание, а на поучение имама - конкретного религиозного лидера, который может использовать чувства верующих для манипулирования ими в политических и экономических целях.
Анализируя и свободу воли, и явление терроризма, и отношение к брачным отношениям в обеих религиях, диссертант приходит к выводу, что анализируемые конфессии построены на одинаковых общечеловеческих ценностях, таких как ценность жизни, святость семьи, уважительное отношение к людям и так далее.
Далее автор обращается к очень важному выводу работы, который имеет актуальнейшее значение в современной России - к межконфессиональному диалогу. Современному межконфессиональному диалогу, показывает диссертант, нужен новый единый взаимоприемлемый и адекватный обсуждаемым проблемам язык общения. Подобный язык - есть основа понимания и доброжелательности. Очень важно в эпоху глобализации чтобы этот язык развивался, причем основой его могут стать общечеловеческие ценности, выработанные в наиболее универсальных и фундаментальных этических учениях. Ведь язык определяет понимание, которое и должно быть залогом успеха в диалоге. «Чтобы понять во всей полноте и глубине, важно вслушаться не только в слова, но в саму жизнь другого. Лишь тогда откроется не только то, что говорит другой, но и то, почему он это говорит. Понимание невозможно без сопереживания, сострадания (через перевоплощение, воображение и интуицию)».'
Диссфгант анализирует типичные ошибки современного межконфессионального диалога между христианством и исламом в условиях современной России и приводит варианты конструктивного и бесконфликтного диалога на примере республики Татарстан и ее политики в данном вопросе. В итоге диссертант приходит к выводу, что в наше время, когда духовности с ее традиционными ценностями угрожает культура потребления, где основной принцип эгоцентризма, действительно требуется диалог и синергия религий чтобы сохранить традиционные ценности. Ведь и в исламе и в христианстве они одни. Основными рычагами в диалоге должны бьгть: взаимопонимание на базе общих религиозных корней, ценностей, а также образование.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, практические рекомендации, намечаются перспективы развития данной темы. Резюмируются основные философские подходы к рассмотрению свободы воли, приводятся основные типы свободы воли, используемые в научной классификации, структура свободы воли, используемая в работе. Подводятся основные итоги компаративного анализа, приводятся особенности христианского и исламского понимания свободы воли. В частности говорится о
' А.Э. Воскобойников «Монолог о Диалоге и Понимании» // Знание, Понимание, Умение. 2006. №1. С. 27.
том, что проведенный анализ позволяет сделать вывод, что понятие свободы воли является универсальным для ислама и христианства.
Общие моменты компаративного анализа указывают на то, что свобода воли рассматривается как важнейшая составная часть «диалога» между Богом и человеком. В основе этого диалога положена дихотомия добро - зло. Свободная воля является божьим даром, изначально данным человеку при сотворении, как необходимое условие свободного действия и выбора либо зла, либо добра. Свобода воли дана как испытание для того, чтобы место в раю было заслужено человеком. В обеих религиях, выбор, осуществленный наперекор религиозным законам (заповедям) называется грехом, является противоположным сущности человека и приводит его (человека) к суровым последствиям как в этой, так и в следующей жизни. Выбор, осуществленный в пользу добра, духовно превозносит человека и дает ему легкость в следующем выборе, борьба мотивов теряет свою напряженность, и человек все охотнее выбирает высоко духовные мотивы и дела. Резюмируя по общим моментам компаративного анализа, диссертант отмечает, что результаты проведенного компаративного анализа дают основание полагать, что общего в понимании свободной воли в исламе и христианстве больше, чем специфичного. Причем, общие черты воссоздают одинаковую картину реализации свободы воли. В диссертации также показано, что и ислам и христианство солидарны в вопросе отношения к радикальному насилию, одним из проявлений которого является религиозный терроризм. Обе конфессии проповедуют общую позицию неприкосновенности жизни и уважения достоинства людей.
Диссертант приходит к выводу, что при всей схожести логики, существуют и специфические моменты, которые обусловлены разностью самих религий, культур в которых они развивались и актах поклонения. К специфическим моментам автор относит: понимание греха как болезни души в православии или как отступления от заповедей в исламе; понимание первородного греха как причины зла в человеке в христианстве; описание свободы воли через концепцию триединства в христианстве; непосредственно прямое обращение к Богу в исламе или возможность обращения к Творцу через священнослужителей или святых в христианстве; акцент на предопределении во взаимосвязи Бог - человек в исламе и т.д.
Специфичные моменты не нарушают общую логику понимания свободы воли, более того общность ценностей, понимание божественного предопределения, самого «механизма» реализации свободной воли создают платформу для диалога конфессий, синергии религий в деле решения общих проблем, в области политики, здравоохранения, образования и так далее. Конструктивный диалог является высоко востребованным в наши дни, потому что те попытки, которые предпринимаются на данном этапе развития межконфессиональных отношений не всегда вписываются в определение диалога, ущемляя права друг друга, и умаляя взаимные позиции.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Низаев М.А. Христианство н ислам: пути толерантного развития межконфессиональных отношений II Этносоциум и межнациональная культура. 2009. № 4. С. 87-96. (0,6 п.л.).
2. Низаев МА. Теоретико-методологические подходы историко-философского исследования проблемы свободы воли // История науки и техники. 2008. №2. С. 112-115.(0,25 п.л.).
3. Низаев М.А. Религия в контексте современной культуры // Молодёжь в науке и культуре XXI века: материалы VI международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей.
4.2. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2007. С. 51-54. (0,25 пл.).
4. Низаев М.А. Специфика православного понимания свободы воли.У1 Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»: материалы международной научно-практической конференции. 4.2. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2008. С. 122-127. (0,35 пл.).
5. Низаев М.А. Роль нравственно-духовных ценностей ислама в воспитании молодежи // Поликультурное воспитание молодежи в системе общего и профессионального образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. Уфа: Изд-во БГУ, 2007. С. 90-93. (0,2 пл.).
6. Низаев М.А. Свобода как ценность в современном образовании
// Высшее образование для XXI века: 4-я международная научная конференция. М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 44-49. (0,35 п.л.).
Подписано в печать 27.10.2009г. Заказ № с&£>У<Р Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.