автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Пословицы и поговорки в художественном тексте

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Наймушина, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Пословицы и поговорки в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Наймушина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК И

ФУНКЦИИ, ВШОЛНЯЕМЫЕ.ИМИ В ТЕКСТЕ

§ I. О языковом статусе пословиц и поговорок

§ 2. Отличие пословицы от поговорки

§ 3. Пословицы и поговорки как объект учебной паремиографии

§ 4. Стилистическое значение пословиц и поговорок

§ 5. Метафора как средство создания экспрессивности паремий

§ 6. Состав и частотность метафоризуемой лексики(существительных) в пословицах и поговорках

§ 7. Оценочность как компонент стилистического значения

§ 8. Функции пословиц и,поговорок в тексте

§ 9. Выводы к главе

ГЛАВА П. ПРИЕМЫ РЕЧЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ

§ I. Вариантность пословиц и поговорок

§ 2. Существующие классификации приемов трансформации.

§ 3. Принятая в работе классификация приемов речевого использования пословиц и поговорок

§ 4. Двойная актуализация

§ 5. Замена компонентов

§ 6. Вклинивание

§ 7. Сокращение компонентного состава

§ 8. Инверсия

§ 9. Формально-грамматические преобразования пословиц и поговорок.

§ 10.Аллюзия

§ II. Создание индивидуально-авторского выражения по структурной схеме паремии.

§ 12.Изменение синтаксической позиции паремии (номинализация)

§ 13.Выводы к главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Наймушина, Татьяна Алексеевна

Диссертация посвящена исследованию одного из наименее изученных вопросов - вопроса стилистического функционирования пословиц и поговорок в художественном тексте на материале русского языка.

Функциональный подход к исследованию ФЕ (фразеологических единиц) является новым этапом, характеризующим основное направление современных работ по фразеологии. До сих пор пословицы и поговорки подвергались исследованию на морфологическом, лексическом, синтаксическом и даже - фонетическом уровнях. Назрела необходимость исследования паремий на стилистическом уровне, т.к. сама природа языковых единиц лучше всего проявляется именно при их функционировании в речи.

Среди наиболее актуальных проблем фразеологической стилистики, определенных в программной статье А.Г.Ломова (1976), можно выделить две проблемы: экспрессивно-эмоциональных свойств ФЕ и видов трансформаций ФЕ речевого характера. Наш интерес к названным проблемам объясняется общей недостаточной разработанностью вопросов стилистической природы ФЕ, и русских паремий в частности. Нет единого мнения по вопросу о стилистическом значении (CS) ФЕ, в том числе пословиц и поговорок, и о средствах его создания. Не получили достаточно полного описания существующие приемы речевого использования русских пословиц и поговорок. Не до конца выявлен стилистический эффект действия таких приемов.

Недостаточность конкретных стилистических наблюдений над русскими пословицами и поговорками сказывается, во-первых, на паремиографической практике, а во-вторых, на практике преподавания русского языка как иностранного. Изучение эмоционально-оценочного и экспрессивного потенциала русских пословиц и поговорок поможет более точной и детальной их стилистической харак-теризации в паремиологических сборниках. Исследование вопросов стилистической природы пословиц и поговорок и их функционирования в речи было бы полезно для практики преподавания русского языка иностранцам. *

К настоящему времени основополагающим методическим принципом в преподавании русского языка как иностранного стал принцип коммуникативности. Коммуникативный подход к обучению изменил требования к описанию языкового' материала. Существующие описания языкового материала, как это констатировалось на У конгрессе МАПЕЯЛ (А.Виншалек, А.А.Леонтьев, Л.Б.Степанова, 1982, 77) не могут считаться полностью удовлетворительными. Языковой материал должен вводиться в процесса обучения речевой деятельности, это диктует и иной, чем традиционно-лингвистический подход к описанию материала - функциональный. Языковые единицы для иностранного учащегося интересны именно в плане их функционирования в речи.

Для иностранца, и особенно - для филолога, изучающего русский язык, важно понимать не только обобщенный смысл паремии, но и ее стилистическую окрашенность, т.е. экспрессивные и эмоционально-оценочные оттенки выражения. Такое знание необходимо и для правильного и уместного употребления пословиц и поговорок в речи, и для лингвостилистического анализа художественных текстов, в которых пословицы и поговорки используются как яркое художественно-изобразительное средство. Кроме того, в текстах иностранные учащиеся сталкиваются с различными преобразованиями пословиц и поговорок. Знакомство с основными приемами трансформаций паремий и их стилистическим эффектом будет способствовать формированию адекватного представления об их стилистической нагрузке, связанной в конечном итоге с идейно-художественным замыслом писателя.

Актуальность предпринятого исследования определяется, во-первых, перемещением центра внимания исследователей от накопления фактов о языковой природе ФЕ к изучению стилистического функционирования ФЕ в речи; во-вторых, практической необходимостью функционального подхода к описанию языкового материала в целях преподавания русского языка как иностранного.

Общая цель работы заключается в том, чтобы в соответствии с требованиями функционального подхода к описанию языкового материала, выдвигаемыми методикой преподавания русского языка как иностранного, рассмотреть специфику семантики и определяемых ею основных закономерностей речевого использования пословиц и поговорок в художественных текстах советских писателей.

Общая цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) определить специфику семантики пословиц и поговорок;

2) выяснить механизм создания эмоционально-оценочного и экспрессивного потенциала двуплановых (как наиболее частотных) паремий;

3) определить общую закономерность функционирования пословиц и поговорок в художественных текстах;

4) выявить частотные и наиболее действенные в стилистическом отношении приемы речевого использования пословиц и поговорок;

5) описать конкретные приемы речевого использования пословиц и поговорок в художественных текстах; 6) определить механизм действия каждого приема и его стилистический эффект.

Все это позволит 7) полнее охарактеризовать назначение пословиц и поговорок в художественном тексте.

Материалом исследования послужили в основном извлечения из художественных текстов советских авторов, рекомендуемых Институтом русского языка им.А.С.Пушкина в программе по курсу русской и советской литературы (Русская и советская литература, 1983). Кроме того, частично были использованы для выборки газеты: "Правда" (сокращенно - П.), "Комсомольская правда" (К.П.) и "Неделя" (Н.) (73 примера); спорадически привлекались некоторые другие тексты, не вошедшие в указанную программу.

Картотека исследования составляет 1242 примера, извлеченных из текстов объемом в 21 ООО страниц (газетные тексты в этот объем не входят). Использовались также выборки пословиц и поговорок из двух словарей: "Словаря русских пословиц и поговорок" Б.П.Жукова и лингвострановедческого словаря для иностранцев "Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения", составленного В.П.Фелицыной и Ю.Е.Прохоровым (соответственно: 1966 и 1979) общим объемом около 1000 выражений.

Методы исследования. Методологической основой работы явился общий индуктивно-дедуктивный метод марксистско-ленинской гносеологии с использованием конкретных методов:

- описательного метода с привлечением статистического, на основании которого была определена общая закономерность функционирования пословиц и поговорок в текстах, а также - охарактеризованы по количественному признаку конкретные приемы речевого использования и выделены наиболее частотные из них;

- элементов компонентного анализа смыслового содержания пословиц и поговорок на основе выделения отдельных компонентов СЗ, составляющего часть общего содержания паремий;

- метода сопоставления языкового значения паремии с ее речевым значением в текстах, а также фактов употребления одной и той же пословицы или поговорки в разных текстах.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые монографически было осуществлено функциональное описание русских пословиц и поговорок в целях дальнейшего использования их в практике преподавания русского языка как иностранного; комплексное описание механизма создания эмоционально-оценочного и экспрессивного потенциала пословиц и поговорок на материале русского языка проводится впервые. Впервые на основе достаточно обширного материала исследования было обнаружено, что основная закономерность речевого использования русских паремий состоит в том, что при функционировании в художественных текстах пословицы и поговорки претерпевают различного рода трансформации. Были выявлены и классифицированы основные элементарные приемы трансформаций, описаны сложные приемы речевого использования русских пословиц и поговорок, определен их стилистический эффект действия. Были указаны наиболее частотные приемы окказионального преобразования русских пословиц и поговорок, характерные для художественной литературы.

Практическая значимость работы. Описанный в диссертации материал и ее выводы могут быть использованы:

- в дальнейшей разработке теоретических проблем фразеологической стилистики; - при составлении методических рекомендаций в работе над русскими пословицами и поговорками как самостоятельным объектом изучения на занятиях по русскому языку с иностранцами-филологами;

- в учебной паремиографии при создании словарей русских пословиц и поговорок, ориентированных на иностранных учащихся;

- в практике чтения специальных курсов и семинаров.

Материал, включенный в приложение, может быть использован при составлении новых паремиологических сборников общего типа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-теоретической конференции "Национальное и интернациональное в развитии языков и литератур" в Ивановском госуниверситете в феврале 1982 года, на конференции молодых ученых "Научно-методические основы преподавания русского языка как иностранного" в ЛГУ им.А.А.Жданова в декабре 1982 года,на фразеологическом семинаре при межкафедральном словарном кабинете им.Б.А.Ларина ЛГУ,на аспирантском семинаре кафедры русского языка для иностранцев-филологов ЛГУ им. А.А.Жданова. По теме диссертации опубликованы статья и тезисы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе излагаются вопросы о языковом статусе пословиц и поговорок, о различии между пословицей и поговоркой, определяется специфика семантики пословиц и поговорок, описывается механизм создания эмоционально-оценочного и экспрессивного потенциала двушгановых пословиц и поговорок, характеризуются основные функции, выполняемые пословицами и поговорками в художественном тексте. Во второй главе определяется общая закономерность функционирования паремий в художественном тексте, классифицируются и описываются основные приемы их речевого использования. В заключении излагаются выводы, к которым мы пришли в ходе работы. Структура работы обусловливается теми задачами, которые ставились в начале исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пословицы и поговорки в художественном тексте"

§ 13. Выводы к главе

I. Рассмотренный материал (1242 примера) позволяет говорить о большом разнообразии приемов речевого использования пословиц и поговорок, связанных с различного рода нарушениями устойчивости формы и семантики (12 приемов). Среди этих приемов можно выделить компактную группу приемов трансформации пословиц и поговорок, поддающихся четкой классификации по уровневому принципу. Такая классификация включает только элементарные приемы трансформации, способные находиться в системных отношениях между собой (две трети всех примеров).

Фактический материал показывает, что часто происходит совмещение нескольких элементарных приемов. Однако при этом вполне возможно выделение ведущего приема, несущего основную семантико-стилистическую нагрузку, что и позволяет избежать отдельного выделения конвергентных приемов трансформации.

В результате действия элементарных приемов трансформации не нарушается целостность паремии как ФЕ, ее цельнопредикативный характер.

2» Наряду с группой элементарных приемов трансформации выделяется группа более сложных приемов речевого использования пословиц и поговорок, объединяющая значительный в количественном отношении их разряд (одна треть от общего числа примеров). Выделение этой второй группы основывается как на сложности включаемых в нее приемов, так и на том, что в результате действия таких приемов происходит разрушение цельнопредикативного характера пословицы или поговорки и разрушение паремии как устойчивой единицы языка.

3. В основу нашей классификации элементарных цриемов трансформации положен уровневый принцип. Все приемы этой группы делятся на I - семантические, П - структурно-семантические и Ш -формально-грамматические.

Самыми употребительными оказываются структурно-семантические приемы трансформаций: 267 примеров из 356. Среди них на первом месте по частотности стоит прием замены компонентов (НО),на втором месте - сокращение компонентного состава (60). Приемы инверсии (37) и вклинивания (24) приблизительно равны по употребительности. Менее употребительны формально-грамматические приемы (78), семантический прием двойной актуализации оказывается самым малоупотребительным (II).

Такое распределение по частотности оказывается далеко не случайным. Варьирование на структурно-семантическом уровне (слов и сочетаний слов) более информативно, т.е. более семантически значимо, чем варьирование грамматических категорий и форм, менее информативных в содержательном плане. Для осуществления же двойной актуализации (т.е. варьирования на семантическом уровне) необходимы особые условия в контексте.

4. Вторая группа - сложных приемов речевого использования (160), не поддается классификации на основе единого принципа, поэтому описывается простым перечнем приемов. Она включает в себя три приема, представленных по частотности в следующих количественных пропорциях: I) прием аллюзии (114), 2) изменение синтаксической позиции пословицы или поговорки (номинализация - 28),

3) создание индивидуально-авторского выражения по структурной схеме пословицы или поговорки (18).

5. В результате употребления элементарных приемов трансформации паремий возникает окказиональный вариант языковой единицы, характеризующийся актуализацией обобщенного языкового значения или появлением стилистического созначения.

Результатом употребления сложных приемов речевого использования пословиц и поговорок оказывается выражение, в строгом смысле слова не являющееся паремией, потерявшее свой цельнопредика-тивный характер. При этом происходит изменение характера фразеологического значения или актуализация денотативного значения паремии, несущие определенную художественно-эстетическую нагрузку.

6. Все вышеперечисленные приемы трансформаций пословиц и поговорок в художественных текстах оказываются стилистическими приемами, нацеленными на выполнение различных коммуникативных заданий, которые анализируются в главе. Сущность стилистического приема можно определить как отклонение от общеязыковой или текстовой нормы, которое и привлекает к себе внимание адресата речи.

Общим результатом действия любого приема является актуализация денотативного значения паремии и/или появление ее стилистического созначения. Актуализация денотативного значения паремии состоит в его конкретизации в условиях контекста, изменении смысла в соответствии с целями высказывания. Появление стилистического созначения обусловливает усиление экспрессии, усиление или изменение эмоционально-оценочного потенциала пословицы или поговорки, сдвиг нормативно-функциональной принадлежности паремии.

Употребление большинства приемов ведет к актуализации значения пословицы или поговорки в условиях контекста. Среди этих приемов следующие: I) замена компонентов (синонимом или семантически сходным словом, контекстуальная замена); 2) вклинивание; 3) инверсия; 4) формально-грамматическое варьирование (на морфологическом уровне); 5) аллюзия (использование образной системы ФЕ или ее идеи).

Появление стилистического созначения вызывается приемами: I) приемом двойной актуализации; 2) заменой компонента антонимом или замена образов; 3) редукцией компонентного состава; 4) аллюзией (перефразированием); 5) формально-грамматическим варьированием на словообразовательном уровне.

Возможно одновременное изменение в семантике и стилистическом значении трансформированной пословицы. В этом случае действие приема оказывается более эффективным.

7. Высокой стилистической эффективностью обладают наиболее частотные приемы трансформации: замена компонентов (в целом), редукция компонентного состава и аллюзия, т.е. приемы, связанные со значительным разрушением формы. Стилистически очень эффективен также малоупотребительный прием двойной актуализации, основанный на специальном обыгрывании значения. Слабый стилистический эффект дает незначительное преобразование формы: инверсия, формально-грамматический тип трансформаций (в целом) и замена образов. На первый взгляд кажется парадоксальным, что замена образов не обладает большим стилистическим эффектом. Дело в том, что выбор образа в паремии всегда тщательное продуман и как нельзя лучше передает обобщенное значение. Сцепление образов, логика прямого смысла в большинстве случаев прозрачно соотносятся с переносным значением паремии. Поэтому нарушение образной системы паремии, замена образа не всегда приводит к ожидаемому стилистическому эффекту. Кроме того, при замене образа важна граница понятности трансформации и грань устойчивости, привычности.

Стилистический эффект действия приема реже может заключаться в изменении характера фразеологического значения. Это наблюдается в случаях употребления приема сокращения паремии до ФЕ номинативного характера (аллюзия) и приема номинализации. Прием создания индивидуально-авторских выражений на основе структуры паремии служит для выполнения функций, присущих паремии в целом.

8. Общая закономерность, которую можно вывести из наблюдений над функционированием пословиц и поговорок в текстах, состоит в изменении их привычной формы и/или значения.

Паремия - устойчивая единица языка, поэтому изменение ее формы и/или значения воспринимается как намеренное нарушение устойчивого, общеупотребительного, т.е. как сознательное ее обыгрывание. В своем трансформированном виде пословица или поговорка воспринимается как стилистический прием, преследующий определенные цели.

Чем больше степень трансформации формы и/или значения, тем ярче и действеннее стилистический эффект (замена компонентов, редукция, аллюзия, двойная актуализация). И чем известнее, частотнее паремия, тем явственнее трансформация.

9. Иностранному учащемуся, изучающему русский язык, важно знать основную тенденцию речевого использования пословиц и поговорок. Это поможет ему уяснить, что отступления от традиционной формы паремий в текстах не являются их искажениями или языковыми ошибками, а представляют собой закономерное и типичное явление.

Многочисленные приемы трансформаций пословиц и поговорок в художественных текстах не бессистемны, а поддаются классификации. Сам факт того, что есть набор типов преобразования формы и семантики паремий доказывает, что этому можно и нужно научить иностранных учащихся. В этих целях необходимо показать типологию замен смыслов на наиболее частотных приемах. См.об этом выше, под цифрами 6 и 7.

Знание основных приемов речевого использования пословиц и поговорок и их конечных результатов будет способствовать осознанному восприятию иностранными учащимися трансформированной паремии, акцентированию внимания на тех изменениях, которые произошли в значении и стилистической опаске. Это поможет более адекватному восприятию художественной выразительности текста, а в конечном итоге - более полному усвоению идейно-художественного замысла автора произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Специфика семантики пословиц и поговорок как языковых единиц заключается в обязательном наличии стилистического значения, определяемого как экспрессивные, эмоциональные и оценочные свойства, которые сопровождают основное денотативное значение и вместе с ним составляют общее фразеологическое значение паремии.

Предпосылкой формирования экспрессивно-эмоционально-оценочного потенциала паремий является сама их сущность как единиц вторичного обозначения того, что может быть выражено в языке с помощью уже имеющихся в нем средств.

2. Особенности строения пословиц и поговорок, их оформление самостоятельным предложением, обусловливают и особые, свойственные именно пословицам и поговоркам, способы выражения экспрессивных и эмоционально-оценочных коннотаций.

Основным источником экспрессивного и эмоционально-оценочного потенциала пословиц и поговорок является наличие развернутого образа. Характер этого образа и само сцепление его элементов определяют механизм метафорического переноса, обусловливающего в конечном итоге вид и степень экспрессивности и оценочности.

3. Оценочность - специфическое свойство пословиц и поговорок. Особенность пословичной оценочности в том, что она, с одной стороны, является основным компонентом стилистического значения паремии, а с другой, - обычно выступает в скрытом виде, имплицируясь в метафоре или создаваясь узусом.

4. Сложная, многокомпонентная структура СЗ паремии, наличие таких компонентов общего фразеологического значения, как обобщенность и дидактичность обусловливают ее полифункциональный характер: возможность выступать в тексте в различных функциях, функциональная нагрузка паремии зависит также от характера ее связи с контекстом.

5. Семантика прямого плана паремии в целом влияет на формирование ее фразеологического значения. Переносное значение так же, как и СЗ паремии, зависит от прямого значения и базируется на нем. Изменения в прямом плане выражения, вызванные различными трансформациями пословиц и поговорок, влекут за собой определенные изменения денотативного или стилистического значений.

6. В художественной литературе встречаются различные приемы использования пословиц и поговорок, связанные с изменением их формы и семантики.

Среди этих приемов можно выделить группу элементарных приемов трансформации, в результате действия которых не разрушается цельнопредикативный характер паремии, и группу более сложных приемов речевого использования пословиц и поговорок, употребление которых приводит к разрушению цельнопредикативного характера пословиц и поговорок и разрушению паремии как устойчивой единицы языка.

7. В результате действия любого из этих приемов происходят определенные изменения в общем фразеологическом значении, связанные с актуализацией денотативного значения паремии или с появлением ее стилистического созначения.

Анализируемые в работе приемы являются стилистическими приемами, нацеленными на выполнение определенных коммуникативных заданий. Стилистический эффект действия приема прямо пропорционален степени отклонения от нормы. Наиболее экспрессивными являются приемы, связанные со значительным разрушением формы или основанные на специальном обыгрывании значения: замена компонентов, редукция, аллюзия, двойная актуализация.

8. Иностранному учащемуся важно показать, что существует определенная типология изменений значения паремии в зависимости от характера ее трансформации. Знание основных приемов речевого использования пословиц и поговорок и их семантико-стилисти-ческого эффекта поможет в конечном итоге более адекватному восприятию художественной выразительности текста и усвоению идейно-художественного замысла автора произведения.

9. Положения, изложенные в работе,и ее выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем фразеологической стилистики, при составлении методических рекомендаций в работе над русскими пословицами и поговорками в практике преподавания русского языка как иностранного, при составлении паремиологических словарей учебного характера и общего типа, в практике чтения спецкурсов и семинаров.