автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Посреднические технологии регулирования социальных конфликтов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСРЕДНИЧЕСТВО В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.
§ 1.1 Социальный конфликт как объект регулирования.
§ 1.2. Особенности посредничества как технологии регулирования социального конфликта.
§ 1.3. Регулятивные функции посредничества.
ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПОСРЕДНИЧЕСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО
ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
§ 2.1. Состояние общественной востребованности посредничества в современных российских условиях.
§ 2.2. Организационно-кадровое обеспечение посреднического регулирования конфликтов.
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.
§ 3.1. Нормативная основа посреднического регулирования конфликтов.
§ 3.2. Правила и методы фасилитации при посредническом регулировании конфликтов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Алексеев, Александр Васильевич
Актуальность темы исследования. Социальные конфликты стали реальностью нашей повседневной жизни. Происходящие реорганизации экономических, политических и правовых институтов пока не оказали заметного влияния на изменение тенденции к обострению разнообразных ситуаций. Наличие конфликтов в различных сферах жизни диктует потребность в их анализе; выявлении причин и условий, порождающих конфликтные ситуации, выработке мер по предупреждению, прекращению развития конфликтов, по их разрешению. :•>;•.
Исследование этих проблем актуализируется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, конфликты получили широкое распространение практически во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях социального взаимодействия. По оценкам экспертов, конфликтогенных зон в постсоветском пространстве насчитывается около 170. В 30 случаях конфликты протекали в активной форме, а в 10 — дело дошло до применения силы.1 Это только на уровне межэтнических отношений. Если же принять во внимание другие уровни социального взаимодействия - межгрупповой, межорганизационный, внутриорганизационный и т.д., - то конфликтов окажется здесь на несколько порядков больше.
Во-вторых, затрудняется сам процесс урегулирования конфликтов. Оценивая возможности и перспективы такого урегулирования применительно к ближнему зарубежью, С.В. Востриков - известный исследователь конфликтов - пишет: «Очевидно, что затяжной системный кризис, переживаемый нашей страной, значительно снижает шансы на такие варианты разрешения конфликтов в ближнем зарубежье, которые отвечали бы национальным интересам как самих конфликтующих сторон, так и России. В ряде слу
1 См.: Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт регулирования // Полис. - 1999. - № 2. -С. 14. чаев достижение полного урегулирования в обозримом будущем вообще нереально».2 И далее он отмечает, что взаимодействие интересов на международной сцене уже само по себе зачастую носит конфликтный характер, что нельзя устранить конфликты из политической практики вообще, нужно научиться управлять ими, минимизируя возможные издержки и ущерб.
В-третьих, процесс разрешения конфликтов затрудняется, в частности, из-за использования упрощенных, линейных моделей их урегулирования, ориентированных исключительно на устранение конфликтного взаимодействия. Любой конфликт воспринимается при этом как неизбежное зло, от которого следует скорее избавиться. Игнорируются и возможные позитивно-конструктивные функции конфликта, а также внутренние закономерности его изменения. Цель урегулирования конфликтов в ряде случаев состоит не в их устранении или предотвращении, а в использовании и развитии их конструктивного потенциала. Подобные цели урегулирования требуют уже иных технологических подходов.
В-четвертых, актуальным для России является повышение культуры разрешения конфликта. Для большинства россиян остается пока недостижимым «цивилизованное», рациональное поведение в конфликте. «В большинстве конфликтных ситуаций участники демонстрируют импульсивные действия. Как правило, они стремятся сначала отмахнуться от оппонента с «его проблемами», проигнорировать назревающий конфликт, а если это не помогает, и обстановка обостряется, то или нападают на него, или демонстрируют покорность (в зависимости от оценки соотношения сил). Именно импульсивность, иррациональность, эмоциональность поведения оппонентов в конфликте содержат в себе разрушительный потенциал».3 Следовательно, необходимо прививать всему населению (и детям, и взрослым) культуру разрешения конфликта.
2 Востриков С.В. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье // Полис. - 1999. - № 5. - С.129.
3 Карпенков Ю.В. Организация и перспективы классического посредничества в России // Социальный конфликт.- 1998.-№4.
В пятых, в нашем поведении все еще доминирует склонность к силовым методам регулирования конфликтов. И это проявляется повсеместно, начиная от межличностного конфликта и кончая конфликтами на международном уровне. Преимущественное использование силовых методов приводит, как правило, к эскалации конфликта, культивированию реваншистских настроений у конфликтующих сторон, к иллюзиям в оценке эффективности самих этих методов. Так, уже упомянутый нами В.Н. Лысенко, рассматривая и оценивая основные пути урегулирования применительно к региональным конфликтам, приходит к общему выводу о том, что «на сегодняшний день ни один из региональных конфликтов не удалось разрешить силой. Напротив, прямое военное столкновение приводило к перерастанию политического или конституционного кризиса в межнациональный конфликт и зачастую заканчивалось межэтническим насилием. Из Нагорного Карабаха «выдавили» азербайджанцев, из Абхазии — грузин, из Северной Осетии - ингушей, из Чечни - русских и т.д. Причем в большинстве случаев либо вооруженные формирования «сепаратистов» одерживали «военную победу», либо «большое» государство выводило свои военные формирования с территории «мятежной» автономии, либо конфликтующие стороны разъединяли так называемые коллективные миротворческие силы (KMC) СНГ, состоящие в основном из российских подразделений».4
Все более очевидной становится необходимость поиска и использования альтернативных, несиловых методов урегулирования конфликтов — и не только международных или межэтнических, но и социально-трудовых, предпринимательских, административно-правовых, семейно-бытовых и других. В числе этих альтернативных методов - посреднические технологии регулирования конфликтов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны при разрешении и предупреждении конфликтов в различных сферах обществен
4 Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. - 1999. - № 2. - С. 151-153. ной жизни и во многих странах, но которые пока не получили должного распространения в практике регулирования конфликтов в современной России.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: ростом конфликтных ситуаций в различных сферах современного российского общества; недостаточной эффективностью традиционных и прежде всего силовых методов урегулирования конфликтов; необходимостью поиска и использования более эффективных способов, технологий урегулирования конфликтов и формирования у населения современной культуры конфликтного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы исследования. О конфликтах написано немало, и число публикаций возрастает с каждым годом, что свидетельствует, с одной стороны, о многогранности проблематики конфликта, и, с другой стороны, о возрастающем интересе к ней научной общественности. Теоретические подходы к урегулированию конфликтов заложены в классических трудах по конфликтологии К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, J1. Козера, К. Коллинза.5 Среди отечественных публикаций выделим работы А .Я. Анцупова и А.И. Шипилова, Е.М. Бабосова, Ф.М. Бородкина и Н.М. Коряк, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, В.В. Дружинина, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, Д.С. Конторова, М.Д. Конторова, В.А. Лефевра, Е.И. Степанова, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Чумикова.6
5 См.: Boulding К.Е. Conflict and defense: A general theory. - N-V, 1962; Collins K. Conflict Sociology: Toward and Explantory Science. - N-V, 1975; Coser L. Continuites in the Study of Social Conflict. - N-V, 1967; Coser L. The Functions of Social Conflict. Clincoe, 1956; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - N-V, 1959; Zimmel Q. Conflict and the Web of Group Affiliations. - Clincoe, 1995.
6 См.: Анцупов А .Я., Шипулов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Бабосов Е.М. Основы конфликтологии. - Мн.: Право и экономика, 1997; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: Конфликт. - Новосибирск, 1989; Глухова А.В. Конфликт: сдача Бреды или конструктивное решение // Социология, исследования. - 2001. - № 2; Дмитриев А.В., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов (юридическая конфликтология. 4.1.) - М., 1993; Дружинин B.B., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1998; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 1995; Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. - М., 1967;Чумиков О.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация // Социологич. исследования. — 1997. - № 7.
Широко освещаются вопросы регулирования социальных конфликтов, выбора стратегий и способов их предотвращения, разрешения (труды А. Аб-лажея, В.А. Баринова и Н. Баринова, О.С. Васильевой, С.В. Вострикова, И.Б. Гоптаревой, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко и В.И. Сперанского, В. Зигерта и JI. Ланг, В.Н. Лысенко, И. Мастенбрука, А. Рапопорта, Д.Г. Скотта, Т.С. Су-лимовой, Е.Е. Тонкова, Б.И. Хасан, Ю.А. Ясносокирского и др. авторов).7 Среди иноязычных источников заслуживают упоминания работы Дж. Галь-тунга, М. Дойча, Д. Викса, П. Вейра, К. Томаса, Т. Шеллинга.8
Выделим также работы, в которых рассматриваются пути и методы успешного урегулирования конфликтов: в социально-трудовой сфере (авторы - Е.В. Александрова, В. Алпатов, А. Бузгалин, В. Лазарев, Л. Лехтинен, А.Н. Соловьев, В.П. Усачев);9 - в предпринимательской сфере (авторы - И.Е. Носырева, П. Скобликов);10
7 См.: Аблажей А. От конфликта - к компромиссу //ЭКО. - 1998. - № 7; Баринов В. А., Баринов Н.В. Организационный подход к управлению конфликтов в кризисной ситуации // Менеджмент в России и за рубежом. -1999. - № 5; Васильева О.С., Ульяницкий С.Л. От конфликта - к конструктивному диалогу //Психологич. журнал. - 2001. - № 2; Востриков С.В. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (к разработке стратегии России) // Полис. - 1999. - № 5; Гоптарева И.Б. О возможных механизмах разрешения конфликта // Полис. — 1998. - № 6; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технология сотрудничества и противоборства. — Белгород, 1993; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. -Белгород, 1995; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М., 1990; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. - 1998. - № 2.; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. — М, 1996; Рапопорт А. Конфликт-консенсус как поле для «рефлексивной политики» // Полис. - 1999. - № 4; Скотт Д.Г. Конфликты, пути их преодоления. - М., 1991; T.C. Сулимова Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. - М., 1996; Тонкое Е.Е. Педагогическое управление конфликтом. - М.-Белгород, 1999; Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтная компетентность. - Красноярск, 1996; Ясносокирский Ю.А. Политико-правовые механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов в рамках ОБСЕ // Полис. - 1999. - № 3.
8 См.: Deutch М. The Resolution of Conflict. New Haven, 1973; Coaltung J. Konflikt und Konfliktsstrategie. An-sutze zu einer sociologische Konflikttheorie. Munchen, 1972; Schilling T. The Strategie of Conflict. - Cambrige, 1963; Thomas K. Conflict and conflict management// Handbook of industrial psychology. - Chicago, 1976; Weeks D. Conflict Partnership: How to Deal Effective with Conflicts. - N-V, 1984; Weer P. Conflict Regulations. Colorado, 1979.
9 См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути их разрешения. — М., 1993; Алпатов В. Альтернатива трудовым судам — правоприменительные органы на предприятиях // Человек и труд. — 2001. - № 10; Бузгалин А. От забастовок к борьбе за рабочий контроль и приватизацию // Человек и труд. - 2001. - № 6; Лазарев В. Трудовые споры: законодательство и практика // Человек и труд. - 2001. - № 3; Лехтинен Л. Сравнительный анализ: разрешение трудовых споров в Финляндии и Российской Федерации И Государство и право. — 2001. - № 6; Соловьев А.Н. Правила взаимодействия социальных партнеров в ходе коллективных переговоров и примирительных процедур II Человек и труд. - 2001. - №№ 5,6; Усачев В.П. Договорное разграничение полномочий субъектов федерации в сфере регулирования трудовых отношений // Государство и право. - 2002. - № 4.
10 См.: Носырева И.Е. Экономические споры: суд, арбитраж или примирение // Государство и право. — 1998. - № 9; Скобликов Н. Легальный порядок решения имущественных споров: криминологические аспекты // Хозяйство и право. — 1999. - № 8. в административно-правовой сфере (авторы — B.C. Комаровский и JI.H. Тимофеева, С.П. Фролова, Н.Ю. Хаманева, Н.Р. Шушунян).11
С середины 80-х годов начинается активное исследование посредничества (прежде всего, в США), его роли в урегулировании конфликтов. Появились работы Б. Буша и Дж.П. Фолгера, К. Ковача, Р. Коулсона, К.В. Мура,
10
Н. Рассела, Дж. Шейлора. На русский язык были переведены отдельные работы Дж. Кейтнера, Р. Келли, Д. Перри.13
В последнее время появились и отечественные публикации по посредническому урегулированию конфликтов (работы Ю.В. Карпенкова, Е.Н. Но-сыревой, А.Н. Соловьева).14
Существенным элементом процесса посреднического регулирования конфликтов являются переговоры. Их роль в данном процессе всесторонне освещается в работах Д.П. Калашникова, Е.И. Носыревой, Р. Фишера и У. Юри.15
Отдельные аспекты посреднического регулирования конфликтов затрагиваются в диссертационных работах А.А. Брагина, JI.A. Базаровой, Н.В. Гришиной, Г.В. Грызуновой, Н.В. Крогиуса, А.Н. Чумикова.16 Процесс по
11 См.: Комаровский B.C., Тимофеева Л.Н. Конфликты граждан с чиновниками: почему и зачем? // Государство и право. - 1997. - № 10; Фролова С.П. Налоговые споры: Практические рекомендации. - М., 2000; Хаманева Н.Ю. Теоретические проблемы административно-правового спора // Государство и право. — 1998. -№ 12; Шушунян Н.Р. Конфликты в российской налоговой сфере // ЭКО. - 2000. - № 10.
12 См.: Baruch Bush P.А. & Folger J.P. The Promise of Mediation. - San Francisco, 1994; Coulson R. Business Mediation. - What you need to know. N-V, 1989; Kovach K. Mediation: principles and practice. West Publishing Co, 1994; Moore C.W. Mediation Process. Practical Strategies for Resolving Conflict. — San Francisco, 1986; Rus-sel N. Mediation: The Need and a Plan for Voluntary Certification. - San Francisco, 1996; Shailar J. Empowerment in Dispute Mediation: An Critical Analysis of Communications. Westport, Connecticut, London, 1994.
13 См.: Кейтнер Дж. Увядание посредничества // Социальный конфликт. - 1998. - № 4; Р. Келли. Посредничество: Разрешение споров и управление конфликтом (из 15-летней практики) //социальный конфликт. — 1998. - № 4.; Перри Д. Конфликт - средство изменения // Социальный конфликт. - 1998. - № 4.
14 См.: Карпенков Ю.В. Организация и перспективы классического посредничества в России // Социальный конфликт. - 1998. - № 4; Носырева Е.И. Посредничество в урегулировании трудовых споров: опыт США // государство и право. — 1997. - № 5; Соловьев А.Н. Посредничество при разрешении конфликта трудовых споров // Человек и труд. - 1997. - № 6.
15 См.: Калашников Д.В. Переговорный метод управления конфликтом // Социологич. исследования. — 1998. - № 5.; Носырева Е.И. Переговоры как средство урегулирования коммерческих споров: опыт США // Хозяйство и право. - 1999. - № 5; Фишер Р. Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. - М., 1990.
16 См.: Брагин А.А. Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение. Дис. канд. соци-ол. наук. - Белгород, 2001; Базарова Л.А. Социально-технологические и ситуационные переменные управленческого консультирования. Афтореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Гришина Н.В. Психология межэтнического конфликта. Автореф. дис. д-ра психол. наук. - СПб, 1995; Грызунова Г.В. Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности. Дис. канд. психол, наук. — М., 1994; Крогиус Н.В. Познание людьми друг друга в конфликтной деятельности. Дис. д-ра психол. наук. - Саратов, 1979; Чумиков средничества в решении социального конфликта специально исследуется в диссертационной работе В.В. Андреева.17
Несмотря на появление отечественных публикаций по теме диссертационного исследования, они пока не дают целостного и всестороннего представления о посредническом регулировании конфликтов, общественной востребованности этого регулятивного механизма, его разновидностях, особенностях, проблемах и перспективах его становления применительно к условиям современной России. Имеющихся знаний пока недостаточно для того, чтобы целенаправленно содействовать процессу институционализации посреднического регулирования конфликтов, утверждению его высокой общественной значимости.
Принимая во внимание актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, можно констатировать нарастающее противоречие между общественной потребностью в эффективных технологиях урегулирования социальных конфликтов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов проектирования и использования таких технологий, низкой культурой разрешения конфликтов, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема повышения культуры и эффективности регулирования конфликтов в современном российском обществе.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объектом исследования является регулирование социальных конфликтов, предметом исследования - посреднические технологии регулирования социальных конфликтов.
А.Н. Конфликт в системе социально-политических процессов переходного периода. Автореф. дис. д-ра полит. наук. — М., 1995.
17 См.: Андреев В.В. Процесс посредничества в решении социального конфликта. Автореф. дис. канд. соци-ол. наук. - Новочеркасск. — 1999.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических и технологических основ посреднического регулирования социальных конфликтов, определение и характеристика путей его эффективного использования в условиях современной России. Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач: определение места и роли посредничества в системе регулирования социальных конфликтов; структурно-функциональный анализ посреднического регулирования конфликтов; эмпирическая оценка общественной востребованности посреднического регулирования конфликтов; $ - оценка и характеристика организационно-кадрового обеспечения посреднического регулирования конфликтов; определение состояния, факторов и перспектив институционализации посреднического регулирования в современной России; анализ правил и методов фасилитации при посредническом урегулировании конфликтов.
Основная гипотеза диссертационного исследования выражаются в следующих предположениях.
Во-первых, посредничество играет важную роль в системе регулирования социальных конфликтов, которая до настоящего времени не оценена должным образом в российской практике социального управления. Адекват-. ная оценка этой роли и осуществление соответствующих практических действий могут существенно повысить эффективность регулирования конфликтов в современной России.
Во-вторых, эффективное использование посреднического регулирования возможно не на всех, а только на определенных (как правило, начальных и промежуточных) стадиях конфликтного взаимодействия. Игнорирование такого рода ограничений приводит к нежелательным и даже отрицательным последствиям.
В-третьих, несмотря на невысокий в целом уровень культуры конфликтного взаимодействия россиян, есть очевидная общественная потребность в посредническом регулировании конфликтов, и прежде всего в экономической (предпринимательской) и социально-трудовой сферах.
В-четвертых, успешная институционализация посреднического регулирования конфликтов, адекватное восприятие его возможностей и функций российской общественностью возможны при условии: нормативно-правового обеспечения посредничества в процессе урегулирования конфликтов; создания в российском социуме единого нормативного пространства регулирования конфликтов за счет содействия расширению и интеграции сформированных или формирующихся социальных сетей (предпринимательских, профессиональных и т.д.); разработки и применения научно обоснованных правил и методов фасилитации в процессе посреднического урегулирования конфликтов; введения организационных форм посреднического регулирования конфликтов с учетом финансового, позиционного, структурного и культурного ограничений; специальной подготовки кадров для посреднического регулирования социальных конфликтов.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических положениях классической социологии (труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П.А. Сорокина), конфликтологии (работы Р. Дарендорфа, JL Козера, К. Маркса). Особо важное значение для исследования имеют положения о рациональности и рационализации социального взаимодействия, социальных источниках конфликтов в обществе, социально-сетевой структуре общества, социокультурной динамике, месте и роли конфликтов в общественной жизни, их возможном конструктивном потенциале и позитивных функциях.
В качестве методологического регулятива использовано положение о том, что путь к гармонии лежит через конфликтность (С.В. Востриков,
1 8
М. Гефтер, Д. Перри). Не только инструментально-технологическое, но и общеметодологическое значение имеет тезис, сформулированный М. Дой-чем: «Цель состоит не в том, чтобы устранить или предотвратить конфликт, а в том, чтобы сделать его продуктивным».19
В диссертации использованы теоретические положения о классическом и неклассическом посредничестве Дж. Кейтнера, моделях посредничества Б. Буша, Д. Колб и Дж. Фолгера, посреднических процедурах Р. Келли, К. Мура. Анализ посредничества в системе урегулирования конфликтов проводится с учетом концепции Дж. Кейтнера о «спектре борьбы». Согласно этой концепции, развитие конфликтного взаимодействия включает шесть фаз и каждой из них соответствует «свой» способ допустимого (целесообразного) вмешательства. Посредничество как средство вмешательства может быть жизнеспособным и эффективным только в двух фазах борьбы из шести.
Ряд теоретических положений, обоснованных в работах Р. Фишера и У. Юри, позволяют с новых, более конструктивных позиций подойти к вопросам анализа интересов и позиций участников конфликтного взаимодействия, поиска взаимовыгодных вариантов разрешения конфликта и налаживания сотрудничества. С учетом этих положений обоснованы в диссертации правила и методы фасилитации при посредническом урегулировании конфликтов.
Анализ состояния, проблем и перспектив институционализации посреднического регулирования конфликтов в современной России проводится с учетом концепции четырех ограничений (финансового, позиционного, структурного и культурного) Ю.В. Карпенкова, «бизнеса по правилам» и
18 См.: Востриков С.В. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье // Полис. - 1999. - № 5; Гефтер М. Народный конгресс Евразии - заявка на завтра. - Социум. - 1992. - № б; Д. Перри. Конфликт - средство изменения // Социальный конфликт. - 1998. - № 4.
19 Deutch М. The Resolution of Conflict. New Haven, 1973. бизнеса по понятиям» А. Олейника, деформализации институциональных норм В.В. Радаева.
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, массового и экспертного опросов, анализа документов, свободного интервью и включенного наблюдения, метода качественного анализа факторов, группировки и типологизации эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования включает: нормативно-правовые документы, относящиеся к деятельности трудового арбитража, примирительных комиссий и посредников при урегулировании коллективных трудовых споров; справочно-информационные материалы о посредническом регулировании предпринимательских и трудовых споров (конфликтов), административно-трудовых конфликтов;
- статистические данные о состоянии и динамике конфликтов в различных сферах современного российского общества (хозяйственной, социально-трудовой, административно-правовой);
- данные социологического опроса «Место и роль посредничества в урегулировании социальных конфликтов» (опрошено 100 юристов - работников арбитражного суда, суда общей юрисдикции и прокуратуры Белгородской области, 100 предпринимателей г. Белгорода, 50 руководителей организаций Белгородской области и сотрудников этих организаций (400 респондентов), 20 специалистов Гострудинспекции и отраслевых профсоюзов по Белгородской области, 400 студентов юридического и социально-психологического факультетов БелГУ.
Научная новизна исследования заключается: в систематизации и типологизации посреднических технологий регулирования конфликтов; в выделении и характеристике функций посредничества в процессе регулирования конфликтов; в выявлении и оценке общественной востребованности посреднического регулирования конфликтов в современной России; в характеристике условий и путей институционализации посреднического регулирования конфликтов; в обосновании правил и методов социальной фасилитации при посредническом регулировании конфликтов.
В соответствии с указанными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы.
1. Вывод о сравнительно большей эффективности арбитражно-посреднических технологий регулирования конфликтов (по сравнению с технологиями непосредственного контакта, силового вмешательства и т.п.), поскольку при их использовании удается снять социально-психологические барьеры, возникающие между участниками конфликтного взаимодействия (рационализация, сублимация, замещение, «синдром чужой вины», эффект контрастных концепций, комплекс различия и др.). Посредническое регулирование конфликтов - это их урегулирование: 1) с помощью независимого посредника; 2) с помощью примирительной комиссии, 3) с помощью посредника-арбитра, который в случае недостижения соглашения уполномочен разрешить спор в порядке арбитража.
2. Положение о том, что посредничество выполняет в процессе урегулирования конфликтов следующие функции: информационную, герменевтическую, социокоммуникативную, фасилитационную, терапевтическую, коррек-ционную, функции установления сотрудничества и решения проблем, развивающую, креативную, стимулирующую, консультационную.
3. Вывод о достаточно высокой востребованности института посредничества при урегулировании споров и конфликтов. При этом наиболее привлекательными сторонами посредничества оказываются: добровольность участия конфликтующих сторон в этом процессе, независимость посредника, его нейтральная позиция, участие самих конфликтующих сторон в принятии решения. Основными препятствиями на пути распространения посредничества являются: отсутствие опыта обращения к посредникам, привычка обращаться к другим способам разрешения конфликтов.
4. Положение о принципах подготовки посредников (принципах дифференцированной, предметной, коммуникативной, инструментальной и моти-вационной подготовки), о пяти группах профессионально и личностно значимых качеств посредника — статусных, интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных и мотивационных, оценка их сравнительной значимости.
5. Вывод о десяти правилах и десяти методах социальной фасилитации при посредническом регулировании конфликтов. Сформулированы и описаны правила позиционной рокировки, «выпускания пара», ценностной рокировки, плюралистичности, отделения изобретения от решения, исключения преждевременного суждения, сопричастия, подтверждаемого слушания, минимизации субъективной (субъектной) значимости конфликта, учета вероятных последствий. Обоснована необходимость использования методов обращения к значимым ценностям, перцептивного контраста, обращения к интересам, вариативных предложений, объективированных предложений, психологического перехвата, рефлексивной аргументации, прецедента, апелляции к авторитету, актуализации благородных мотивов.
Научно-практическое значение диссертационной работы состоит прежде всего в том, что обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть полезны: 1) специалистам-юристам при разработке законопроектов и других нормативно-правовых актов по регулированию посреднической деятельности; 2) специалистам, занимающимся проектированием и реализацией технологий урегулирования социальных конфликтов (межрегиональных, межэтнических, территориальных, организационных и др.); 3) руководителям организаций, принимающим решения по предупреждению и разрешению внутриорганизационных конфликтов, трудовых споров; 4) руководителям и специалистов профсоюзных организаций, обеспечивающим условия социального партнерства в трудовой сфере; 5) руководителям и специалистам государственных арбитражных судов, третейских судов, служб трудового арбитража и посредничества, занимающихся урегулированием экономических (предпринимательских) и трудовых конфликтов.
Обоснованные в диссертации принципы подготовки посредников, требования к их профессиональным и личностным качествам могут быть востребованными при организации обучения посредников, повышении их квалификации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Конфликтология», «Социология управления», «Социология права, «Конфликтный менеджмент», «Социальный менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования проведена через выступления с научными докладами и сообщениями на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование управленческого персонала в регионе» (май 2002 г., Белгород), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (ноябрь 2003 г., Белгород), Межрегиональной научной конференции «Личность и культура» (октябрь 2004 г., Курск), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (май 2005 г., Белгород).
По материалам диссертации подготовлено 9 научных публикаций в объеме 4,4 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Посреднические технологии регулирования социальных конфликтов"
Основные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем.
1. Предложенная в диссертации нелинейная модель детерминации социального конфликта позволяет охарактеризовать этот процесс всесторонне и с учетом всех его стадий. Она дает представление о месте и роли всех детерминирующих факторов: потребностей, ценностей, интересов, позиций, мотивов, внешних факторов. Потребность выражает то, в чем люди нуждаются; ценность — то, чем они дорожат; интерес — то, чего нужно добиться, позиция — то, на чем они настаивают, установка — то, к чему (к каким оценкам и действиям) они предрасположены; мотивов — то, как они формулируют и объясняют побудительные причины своих действий; внешние факторы — то, что принимается во внимание при формулировании побудительных причин конфликтных действий их осуществлении.
2. Развернутая типологизация социального конфликта предполагает выделение и описание: а) субъектов конфликтного взаимодействия, б) положения, занимаемого участниками конфликта в организационной иерархии, в) масштаба конфликта, г) формы его проявления, д) адекватности его восприятия, е) направленности поведения конфликтующих сторон, ж) фазы развития, з) интенсивности, и) степени управляемости, к) затрачиваемых усилий, л) изменения ритма, м) интенциональности, н) состояний, о) источников, п) последствий, р) социальной формализации, с) возможности примирения сторон.
3. Урегулирование социального конфликта связано с различными задачами. Наиболее распространенными из них являются: а) обострение конфликтного взаимодействия с целью ускорения процесса его последующего разрешения; б) направленное воздействие на ослабление конфликта и его постепенное затухание посредством «разведения» конфликтующих сторон и минимизации зоны столкновения их интересов; в) перевод конфликта в принципиально новый и, тем самым, девальвация значимости исходного конфликта; г) создание условий для победы одной из конфликтующих сторон и признание поражения другой стороной; д) содействие прекращению конфликта за счет ограничения ресурсов конфликтующих сторон и последующего истощения ограничения ресурсов; е) содействие прекращению конфликта посредством стимулирования взаимных уступок сторон и достижения между ними компромисса. ж) содействие прекращению конфликта посредством поиска и нахождения взаимовыгодного варианта его разрешения.
4. Посредничество как один из способов разрешения споров (конфликтов) характеризуется определенными чертами, отличающими его от судебного и третейского разбирательства. Это — а) необязательность процедуры; б) неформальность и гибкость, в) независимость посредника, г) нейтральность посредника, д) участие самих сторон в процессе разбирательства, е) конфиденциальность.
5. Для сравнительной характеристики основных способов урегулирования конфликта посредством обращения к «третьим лицам» - посредничества, арбитража, судебного разбирательства - предложено 12 признаков-критериев: 1) процедура вынесения решения, 2) контроль за ходом процесса, 3) характер процесса, 4) время слушания, 5) цена, 6) публичность, 7) правила доказывания, 8) отношения между сторонами в ходе разбирательства, 9) принципы разрешения спора, 10) ориентация разбирательства, 11) материальный результат, 12) эмоциональный результат.
6. Многочисленные варианты посредничества (как классического, так и неклассического) различаются преобладающей в них функцией или функциями. Обобщение реальной практики посредничества позволяет выделить
12 таких функций: информационную, герменевтическую, социокоммуника-тивную, фасилитационную, терапевтическую, коррекционную, развивающую, креативную, стимулирующую, консультативную, а также функции установления сотрудничества и решения проблем.
7. Достаточно высока востребованность посредничества при урегулировании хозяйственных и гражданских споров (конфликтов). Ниже показатели его востребованности при урегулировании трудовых и административно-правовых споров и, особенно, семейно-бытовых конфликтов. Здесь срабатывают установки «обходиться своими силами», «не выносить сор из избы». Наиболее серьезными препятствиями на пути распространения посредничества как способа урегулирования конфликтов являются а) отсутствие опыта обращения к посредникам, б) привычка обращаться к другим способам разрешения конфликтов (споров), в) отсутствие посредников-профессионалов. В то же время последние места в иерархии факторов, препятствующих посредничеству, занимают «малая результативность и эффективность посредничества» и «недостаточная компетентность посредника».
8. При урегулировании конфликтных трудовых споров используются обычно три арбитражно-посреднические технологии: посредничество, примирительная комиссия и трудовой арбитраж. Невысок уровень информированности респондентов об этих технологиях. Неоднозначны оценки востребованности и эффективности указанных технологий со стороны отдельных категорий респондентов (предпринимателей, юристов, руководителей, «трудовиков»). Вместе с тем, есть основание полагать, что трудовые организации, в основном, готовы к активному использованию арбитражно-посреднических технологий разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов).
9. Обоснованы принципы подготовки посредников, а именно: принцип дифференцированной подготовки, принцип предметной подготовки, принцип коммуникативной подготовки и принцип мотивационной подготовки. В соответствии с этими принципами выделено 5 групп требуемых качеств посредника (статусных, интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных и мотивационных).
10. В настоящее время в России идет процесс институционализации посредничества как способа урегулирования социальных конфликтов, который включает: а) нормативно-правовое обеспечение посредничества, 2) его инструментально-процедурное обеспечение, 3) организационно-кадровое обеспечение.
Наиболее важными нормативными условиями посредничества выступают: добровольность участия в нем конфликтующих сторон, независимость посредника, нейтральность посредника, участие самих конфликтующих сторон в принятии решения.
Успешное посредническое урегулирование конфликтов возможно при условии соблюдения принципов объективности, адекватности, инструмента-лизации, контроля за соблюдением существенного условия, метаконфликта, валидности, равенства сторон правоотношения, разрешения конфликта через конфликт.
11. Для исправного выполнения основной функции посредничества -фасилитации — обоснованы десять правил и десять методов, разделенных на четыре группы: а) фасилитация социальной перцепции: правила позиционной рокировки, «выпускания пара», обращения к значимым ценностям и метод перцептивного контраста; б) фасилитация функциональной перцепции: правила ценностной рокировки и плюрастичности, методы обращения к интересам, вариативных предложений, объективированных предложений; в) фасилитация процесса взаимодействия', правила отделения изобретения от решения, исключения преждевременного суждения, сопричастия, подтверждаемого слушания, минимизации субъективной (субъектной) значимости конфликта, а также метод психологического «перехвата»; г) фасилитация процесса выбора', правило учета вероятных последствий, методы рефлексивной аргументации, прецедента, апелляции к авторитету, актуализации благородных мотивов.
С целью распространения посредничества и его эффективного использования рекомендуется: главам муниципальных образований и руководителям органов социального управления:
- формировать под эгидой местных органов власти посреднические (конфликтологические) центры и на начальном этапе содействовать предоставлению их услуг населению на основе бюджетного финансирования; способствовать формированию у населения первоначального кредита доверия к данным организациям и их услугам; учесть при этом основные ограничения (финансовые, позиционные, структурные, культурные) на организацию посреднической деятельности в современной России;
- использовать посредничество совместно (наряду или в дополнение) с такими формами разрешения конфликта как арбитраж и третейский суд, для которых характерны формальные полномочия, авторитет вмешивающейся в конфликт третьей стороны;
- на основе соглашений о взаимном сотрудничестве, распоряжений губернатора или мэра выстроить каналы эффективного взаимодействия с судами, службами занятости, социальными службами и другими организациями, заинтересованными в посреднических услугах (т.е.создать инфраструктуру посреднического урегулирования конфликтов на уровне региона: муниципального образования);
- посредническим центром, помимо посреднических услуг, оказывать широкий спектр других консультационных и образовательных услуг, как за счет бюджетного, так и внебюджетного финансирования; это позволит (через консалтинг) внедриться в сферу бизнеса, и временно компенсировать нерентабельность чисто посреднических услуг.
Рекомендуется законодательным органам принятие нормативно-правовых актов, регламентирующих: а) посредничество в сфере урегулирования трудовых, гражданских, хозяйственных, семейно-бытовых споров (конфликтов); б) посредничество в сфере социальной работы, оказания социальной поддержки нуждающимся.
Рекомендуется руководителям учреждений высшего профессионального образования предусмотреть введение специализаций «Посредничество в социальной работе» по специальности «Социальная работа» и «Посредничество в урегулировании социальных конфликтов» по специальности «Менеджмент в организации».
Процесс институционализации посредничества в современной России находится пока на начальной стадии, поэтому сохраняется актуальность проблемы научного обеспечения данного процесса. Важное значение приобретает в этой связи исследование российских традиций посредничества, особенностей его проявления в различных сферах общественной жизни. Особый интерес представляет изучение неклассических форм посредничества, получивших широкое распространение в российском обществе. Не менее актуальны вопросы нормативно-правового обеспечения посредничества при урегулировании социальных конфликтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование приводит к трем общим выводам. Во-первых, посредническое регулирование конфликтов обладает значительным потенциалом, который до настоящего времени не осознан в полной мере, не выявлен и, соответственно, не использован.
Во-вторых, несмотря на неблагоприятные экономические и социально-правовые условия для использования посреднических технологий в современной России, за ними будущее. У них есть перспектива, которая будет открываться и расширяться по мере нашего привыкания к жизни «по правилам», а не «по понятиям».
В-третьих, предстоит значительная работа по культивированию посреднического регулирования конфликтов, созданию их социальной и нормативно-правовой базы, формированию и развитию готовности россиян к принятию посреднического урегулирования конфликтов и ограничению действия силовых методов.
В ходе исследования:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Посреднические технологии регулирования социальных конфликтов"
На правах рукописи
Алексеев Александр Васильевич
Посреднические технологии регулирования социальных конфликтов
Специальность 22.00.08 социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Орел - 2005
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Н. С. Данакин
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Л. А. Гегель кандидат социологических наук, доцент Ю. П. Петров
Ведущая организация:
Белгородский государственный технологический университет
Защита диссертации состоится 20 октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы
Автореферат разослан 19 сентября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат экономических наук Л. М. Перевозкин
100Ç'I\ ¡FOU
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальные конфликты стали реальностью нашей повседневной жизни. Происходящие реорганизации экономических, политических и правовых институтов пока не оказали заметного влияния на изменение тенденции к обострению разнообразных ситуаций. Наличие конфликтов в различных сферах жизни диктует потребность в их анализе, выявлении причин и условий, порождающих конфликтные ситуации, выработке мер по предупреждению, прекращению развития конфликтов, по их разрешению.
Исследование этих проблем актуализируется несколькими обстоятельствами .
Во-первых, конфликты получили широкое распространение практически во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях социального взаимодействия. По оценкам экспертов, конфликто-генных зон в постсоветском пространстве насчитывается около 170. В 30 случаях конфликты протекали в активной форме, а в 10 — дело дошло до применения силы.1 Это только на уровне межэтнических отношений. Если же принять во внимание другие уровни социального взаимодействия — межгрупповой, межорганизационный, внутриорганизационный и т.д., — то конфликтов окажется здесь на несколько порядков больше.
Во-вторых, затрудняется сам процесс урегулирования конфликтов. Оценивая возможности и перспективы такого урегулирования применительно к ближнему зарубежью, C.B. Востриков — известный исследователь конфликтов — пишет: «Очевидно, что затяжной системный кризис, переживаемый нашей страной, значительно снижает шансы на такие варианты разрешения конфликтов в ближнем зарубежье, которые отвечали бы национальным интересам как самих конфликтующих сторон, так и России. В ряде случаев достижение полного урегулирования в обозримом будущем вообще нереально».2 И далее он отмечает, что взаимодействие интересов на международной сцене уже само по себе зачастую носит
1 См.: Лысенко B.H Региональные конфликты в странах СНГ- опыт регулирования // Полис. — 1999. — № 2. — С. 14.
2 Востриков C.B. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье // Полис. - 1999. — Х> 5. - С. 129.
конфликтный характер, что нельзя устранить конфликты из политической практики вообще, нужно научиться управлять ими, минимизируя возможные издержки и ущерб.
В-третьих, процесс разрешения конфликтов затрудняется, в частности, из-за использования упрощенных линейных моделей их урегулирования, ориентированных исключительно на их устранение конфликтного взаимодействия. Любой конфликт воспринимается в этом случае как неизбежное зло, от которого следует скорее избавиться. Игнорируются при этом и возможные позитивно-конструктивные функции конфликта, и внутренние закономерности его изменения. Цель урегулирования конфликтов в ряде случаев состоит не в их устранении или предотвращении, а в использовании и развитии их конструктивного потенциала. Подобные цели урегулирования требуют уже иных технологических подходов.
В-четвертых, актуальнейшим для России является повышение культуры разрешения конфликта. Для большинства россиян остается пока недостижимым «цивилизованное», рациональное поведение в конфликте. «В большинстве конфликтных ситуаций участники демонстрируют импульсивные действия. Именно импульсивность, иррациональность, эмоциональность поведения оппонентов в конфликте содержат в себе самый разрушительный потенциал». Следовательно, необходимо прививать всему населению (и детям, и взрослым) культуру разрешения конфликта.
Все более очевидной становится необходимость поиска и использования альтернативных, несиловых методов урегулирования конфликтов — и не только международных или межэтнических, но и социально-трудовых, предпринимательских, административно-правовых, семейно-бытовых и других. В числе этих альтернативных методов — посреднические технологии регулирования конфликтов, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны при разрешении и предупреждении конфликтов в различных сферах общественной жизни и во многих странах, но которые пока не получили должного распространения в практике урегулирования конфликтов в современной России.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
— ростом конфликтных ситуаций в различных сферах современного российского общества;
— недостаточной эффективностью традиционных и прежде всего силовых методов урегулирования конфликтов;
— необходимостью поиска и использования более эффективных способов, технологий урегулирования конфликтов и формирования у населения современной культуры конфликтного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы исследования. О конфликтах написано немало, и число публикаций возрастает с каждым годом, что свидетельствует, с одной стороны, о многогранности проблематики конфликта и, с другой стороны, о возрастающем интересе к ней научной общественности. Теоретические подходы к урегулированию конфликтов заложены в классических трудах по конфликтологии К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, JI. Козера, К. Коллинза. Среди отечественных публикаций выделим работы А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, Е.М. Бабосова, Ф.М. Бородкина и Н.М. Коряк, А.В.Глуховой, A.B. Дмитриева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Дружинина, Д.С. Конторова, М.Д. Кон-торова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Лефевра, А.Н. Чумикова.
Довольно широко освещаются вопросы урегулирования социальных конфликтов, выбора стратегий и способов их предотвращения, разрешения (труды А. Аблажея, В.А. Баринова и Н. Ба-ринова, О.С. Васильевой, C.B. Вострикова, И.Б. Гоптаревой, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко и И.В. Сперанского, В. Зигерта и Л. Ланг, В.Н. Лысенко, И. Мастенбрука, А. Рапопорта, Д.Г. Скотта, Т.С. Сулимовой, Е.Е. Тонкова, Б.И. Хасан, Ю.А. Ясносокирского и др. авторов). Среди иноязычных источников заслуживают упоминания работы Дж. Гальтунга, М. Дойга, Д. Викса, П. Вейра, К. Томаса, Т. Шеллинга.
Следует выделить также работы, в которых рассматриваются пути и методы успешного регулирования конфликтов:
— в социально-трудовой сфере (авторы — Е.В. Александрова, В. Алпоров, А. Бузгалин, В. Лазарев, Л. Лехтинен, А.Н. Соловьев, В.П. Усачев);
— в предпринимательской сфере (авторы — И.Е. Носырева, П. Скобликов);
— в административно-правовой сфере (авторы — B.C. Кома-ровский и Л.Н. Тимофеева, С.П. Фролова, Н.Ю. Хаманева, Н.Р. Шушунян).
С середины 80-х годов начинается активное исследование посредничества (прежде всего, в США), его роли в урегулировании конфликтов. Появились работы Баруха Буша и Дж. П. Фолгера, К. Ковача, Р. Коулсона, К.В. Мура, Н. Рассела, Дж. Шейло-ра. На русский язык были переведены отдельные работы Дж. Кей-тнера, Р. Келли, Д. Перри.
В последнее время появились и отечественные публикации по посредническому урегулированию конфликтов (работы Ю.В. Кар-пенкова, E.H. Носыревой, А.Н. Соловьева).
Существенным элементом процесса посреднического регулирования конфликтов являются переговоры. Их роль в данном процессе всесторонне освещается в работах Д.П. Калашникова, Е.И. Носыревой, Р. Фишера и У. Юри.
Отдельные аспекты посреднического регулирования конфликтов затрагиваются в диссертационных работах A.A. Брагина, Л.А. Базаровой, Н.В. Гришиной, Г.В. Грызуновой, Н.В. Крогиуса, А.Н. Чумикова.
Процесс посредничества в решении социального конфликта специально исследуется в диссертационной работе В.В. Андреева. Несмотря на появление отдельных отечественных публикаций по теме диссертационного исследования, они пока не дают целостного и всестороннего представления о посредническом регулировании конфликтов, общественной востребованности этого регулятивного механизма, его разновидностях, особенностях, проблемах и перспективах его становления применительно к условиям современной России. Имеющихся знаний пока явно недостаточно для того, чтобы целенаправленно содействовать процессу институ-ционализации посреднического регулирования конфликтов, утверждению его высокой общественной значимости.
Принимая во внимание актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, можно констатировать нарастающее противоречие между общественной потребностью в эффективных технологиях урегулирования социальных конфликтов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов проектирования и использования таких технологий, низкой культурой разрешения конфликтов, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема повышения культуры и
эффективности регулирования конфликтов в современном российском обществе.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объектом исследования является регулирование социальных конфликтов, предметом исследования — посреднические технологии регулирования.
Цель диссертационной работы — разработка теоретических и технологических основ посреднического регулирования социальных конфликтов, определение и характеристика путей его эффективного использования в условиях современной России. Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:
— определение места, роли посредничества в системе регулирования социальных конфликтов;
— структурно-функциональный анализ посреднического регулирования конфликтов;
— эмпирическая оценка общественной востребованности посреднического регулирования конфликтов;
— оценка и характеристика организационно-кадрового обеспечения посреднического регулирования конфликтов;
— определение состояния, факторов и перспектив институцио-нализации посреднического регулирования в современной России;
— анализ правил и методов фасилитации при посредническом регулировании конфликтов.
Основная гипотеза диссертационного исследования выражается в следующих предположениях.
Во-первых, посредничество играет важную роль в системе регулирования социальных конфликтов, которая до настоящего времени не оценена должным образом в российской практике социального управления. Адекватная оценка этой роли и осуществление соответствующих практических действий могут существенно повысить эффективность регулирования конфликтов в современной России.
Во-вторых, эффективное использование посреднического регулирования возможно не на всех, а только на определенных (как правило, начальных и промежуточных) стадиях конфликтного вза-
имодействия. Игнорирование такого рода ограничений приводит к нежелательным и даже отрицательным последствиям.
В-третьих, несмотря на невысокий в целом уровень культуры конфликтного взаимодействия россиян, есть очевидная общественная востребованность посреднического регулирования конфликтов, и прежде всего в экономической (предпринимательской) и социально-трудовой сферах.
В-четвертых, успешная институционализация посреднического регулирования конфликтов, адекватное восприятие его возможностей и функций российской общественностью возможны при условии: нормативно-правового обеспечения посредничества в процессе регулирования конфликтов; разработки и применения научно-обоснованных правил и методов фасилитации в процессе посреднического регулирования конфликтов; введения организационных форм посреднического регулирования конфликтов с учетом финансового, позиционного, структурного и культурного ограничений; специальной подготовки кадров для посреднического регулирования социальных конфликтов.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических положениях классической социологии (труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсон-са, П.А. Сорокина), конфликтологии (работы Р. Дарендорфа, J1. Козера, К. Маркса). Особо важное значение для исследования имеют положения о рациональности и рационализации социального взаимодействия, социальных источниках конфликтов в обществе, социально-сетевой структуре общества, социокультурной динамике, месте и роли конфликтов в общественной жизни, их возможном конструктивном потенциале и позитивных функциях.
В качестве методологического регулятива использовано положение о том, что путь к гармонии лежит через конфликтность (C.B. Востриков, М. Гефтер, Д. Перри). Не только инструментально-технологическое, но и общеметодологическое значение имеет тезис, сформулированный М. Дойчем: «Цель состоит не в том, чтобы устранить или предотвратить конфликт, а в том, чтобы сделать его продуктивным».
В диссертации использованы теоретические положения о классическом и неклассическом посредничестве Дж. Кейтнера, моделях посредничества Б. Буша, Д. Колб и Дж. Фолгера, посредни-
ческих процедурах Р. Келли, К. Мура. Анализ посредничества в системе регулирования конфликтов проводится с учетом концепции Дж. Кейтнера о «спектре борьбы». Согласно этой концепции, развитие конфликтного взаимодействия включает шесть фаз и каждой из них соответствует «свой» способ допустимого (целесообразного) вмешательства. Посредничество как средство вмешательства может быть жизнеспособным и эффективным только в двух фазах борьбы из шести.
Ряд теоретических положений, обоснованных в работах Р. Фишера и У. Юри, позволяют с новых, более конструктивных позиций подойти к вопросам анализа интересов и позиций участников конфликтного взаимодействия, поиска взаимовыгодных вариантов разрешения конфликта и налаживания сотрудничества. С учетом этих положений обоснованы в диссертации правила и методы фа-силитации при посредническом регулировании конфликтов.
Анализ состояния, проблем и перспектив институционализа-ции посреднического регулирования конфликтов в современной России проводится с учетом концепции четырех ограничений (финансового, позиционного, структурного и культурного) Ю.В. Кар-пенкова, «бизнеса по правилам» и «бизнеса по понятиям» А.Н. Олей-ника, деформализации институциональных норм В.В. Радаева.
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, массового и экспертного опросов, анализа документов, свободного интервью и включенного наблюдения, метода качественного анализа факторов, группировки и типологизации эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования включает:
— нормативно-правовые документы, относящиеся к деятельности арбитражного и третейского судов, трудового арбитража, примирительных комиссий и посредников при регулировании коллективных трудовых споров;
— справочно-информационные материалы о посредническом регулировании предпринимательских и трудовых споров (конфликтов), административно-трудовых конфликтов;
— статистические данные о состоянии и динамике конфликтов в различных сферах современного российского общества (хозяйственной, социально-трудовой, административно-правовой);
— данные социологического опроса «Арбитр ажно-посредничес-кие технологии урегулирования конфликтов» (опрошено 100 юристов — работников арбитражного суда, суда общей юрисдикции и прокуратуры Белгородской области, 100 предпринимателей г. Белгорода, 50 руководителей организаций Белгородской области и сотрудников этих организаций (400 респондентов), 20 специалистов Гострудинспекции и отраслевых профсоюзов по Белгородской области, 400 студентов юридического и социально-психологического факультетов БелГУ.
Научная новизна исследования заключается:
— в систематизации и типологизации посреднических технологий регулирования конфликтов;
— в выделении и характеристике функций посредничества в процессе урегулирования конфликтов;
— в выявлении и оценке общественной востребованности посреднического регулирования конфликтов в современной России;
— в характеристике условий и путей институционализации посреднического урегулирования конфликтов;
— в обосновании правил и методов социальной фасилитации при посредническом регулировании конфликтов.
В соответствии с указанными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы.
1. Вывод о сравнительно большой эффективности посреднических технологий регулирования конфликтов (по сравнению с технологиями непосредственного контакта, силового вмешательства и т.п.), поскольку при их использовании удается снять социально-психологические барьеры, возникающие между участниками конфликтного взаимодействия. Посредническое регулирование конфликтов — это их регулирование: 1) с помощью независимого посредника; 2) с помощью примирительной комиссии, 3) с помощью посредника — арбитра, который в случае недостижения соглашения уполномочен разрешить спор в порядке арбитража; 4) посредством выборного арбитража или третейского разбирательства (суда); 5) посредством государственного арбитража.
2. Положение о том, что посредничество выполняет в процессе регулирования конфликтов следующие функции: информационную, герменевтическую, социокоммуникативную, фасилитацион-ную, терапевтическую, коррекционную, функции установления
сотрудничества и решения проблем, развивающую, креативную, стимулирующую, консультационную.
3. Вывод о достаточно высокой востребованности института посредничества при урегулировании споров и конфликтов. При этом наиболее привлекательными сторонами посредничества оказываются: добровольность участия конфликтующих сторон в этом процессе, независимость посредника, его нейтральная позиция, участие самих конфликтующих сторон в принятии решения. Основными препятствиями на пути распространения посредничества являются: отсутствие опыта обращения к посредникам, привычка обращаться к другим способам разрешения конфликтов.
4. Положение о принципах подготовки посредников (принципах дифференцированной, предметной, коммуникативной, инструментальной и мотивационной подготовки), о пяти группах профессионально и личностно значимых качествах посредника — статусных, интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных и мотивационных, оценка их сравнительной значимости.
5. Вывод о десяти правилах и десяти методах фасилитации при посредническом регулировании конфликтов. Сформулированы и описаны правила позиционной рокировки, «выпускания пара», ценностной рокировки, плюралистичное™, отделения изобретения от решения, исключения преждевременного суждения, сопри-частия, подтверждаемого слушания, минимизации субъективной (субъектной) значимости конфликта, учета вероятных последствий. Обоснована необходимость использования методов обращения к значимым ценностям, перцептивного контраста, обращения к интересам, вариативных предложений, объективированных предложений, психологического перехвата, рефлексивной аргументации, прецедента, апелляции к авторитету, актуализации благородных мотивов.
Научно-практическое значение диссертационной работы состоит прежде всего в том, что обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть полезны: 1) специалистам-юристам при разработке законопроектов и других нормативно-правовых актов по регулированию посреднической деятельности; 2) специалистам, занимающимся проектированием и реализацией технологий урегулирования социальных конфликтов (межрегиональных, межэтнических, территориальных, организационных и др.);
3) руководителям организаций, принимающим решения по предупреждению и разрешению внутриорганизационных конфликтов, трудовых споров; 4) руководителям и специалистам профсоюзных организаций, обеспечивающим условия социального партнерства в трудовой сфере; 5) руководителям и специалистам служб трудового арбитража и посредничества, занимающихся регулированием экономических и трудовых конфликтов.
Обоснованные в диссертации принципы подготовки посредников, требования к их профессиональным и личностным качествам могут быть востребованными при организации обучения посредников, повышении их квалификации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Конфликтология», «Социология управления», «Социология права», «Конфликтный менеджмент», «Социальный менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования проведена через выступления с научными докладами и сообщениями на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование управленческого персонала в регионе» (май 2002 г., Белгород), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (ноябрь 2003 г., Белгород), Межрегиональной научной конференции «Личность и культура» (октябрь 2004 г., Курск), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (май 2005 г., Белгород).
По материалам диссертации подготовлено 9 научных публикаций в объеме 4,4 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотеза, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпири-
ческая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сферы и формы практического использования ее результатов.
В первой главе диссертации — «Посредничество в системе регулирования социальных конфликтов» — включающей три параграфа, раскрываются особенности социального конфликта как объекта регулирования, специфика посредничества как технологии регулирования конфликтов, регулятивные функции посредничества.
В параграфе 1.1. — «Социальный конфликт как объект регулирования» — отмечается, что конфликт — это определенный вид социального взаимодействия, который выражается в противоположных действиях взаимосвязанных сторон, субъектов (индивидов, их групп). В конфликте сталкиваются непосредственно противоположные действия сторон (субъектов), а не их интересы или ценности, как это иногда утверждается в научной литературе. Противоположные интересы и ценности являются источником конфликта, но они не образуют его содержание. Содержание конфликта — это противоположные действия и взаимодействия. Эти конфликтные действия и взаимодействия далеко не во всем совпадают с содержанием противоположных интересов и ценностей. Их предполагаемая конгруэнтность (совпадение) нарушается действием многих привходящих факторов, в частности, фактором реактивности, когда противоположные действия одной стороны вызываются не его собственными интересами и ценностями, а провоцируются противоположными действиями другой стороны.
Переход от противоположных интересов и ценностей к противоположным действиям не является однозначным и непосредственным. Он определяется и «преломляется» действием как внутренних, так и внешних факторов. Механизм детерминации конфликта складывается из соответствующих потребностей, ценностей, интересов, позиций, установок, мотивов. Потребность выражает то, в чем люди нуждаются; ценность — то, чем они дорожат, интерес — то, чего им нужно добиться; позиция — то, на чем они настаивают; установка — то, к чему (к каким оценкам и действиям) они предрасположены; мотив — то, как они формулируют и объясняют побудительные причины своих действий.
Предложенная в диссертации нелинейная модель детерминации конфликтного взаимодействия позволяет охарактеризовать этот про-
цесс всесторонне и с учетом всех его стадий. Эта модель предполагает, во-первых, множество взаимосвязанных и в то же время относительно автономных элементов (факторов) детерминации; во-вторых, наличие как прямых, так и обратных связей между отдельными элементами системы детерминации; в-третьих, определенное расхождение в силе и направлении детерминационных импульсов, исходящих от различных факторов; в-четвертых, учет внешних факторов — как в прогнозируемом, так и в латентном вариантах их действия.
Нелинейная модель системы детерминации конфликтного взаимодействия дает также достаточно определенные ориентиры при выборе способов и методов регулирования конфликтов. Регулирование конфликта образует четырехзвенную структуру: целенаправленные действия — факторные переменные — структурные и динамические переменные — функциональные переменные. Субъект регулирования конфликта оказывает непосредственное целенаправленное воздействие на его факторные переменные, меняя посредством их структурные и динамические переменные, которые, в свою очередь, вызывают функциональное изменение конфликта вплоть до его прекращения.
Регулирование социального конфликта означает целенаправленное воздействие на: а) его участников, изменение их роли в конфликтном взаимодействии; б) содержание конфликта, т.е. на предмет конфликтных притязаний, характер конфликтных действий и взаимодействий; результаты и последствия этих действий; в) формы проявления конфликтного взаимодействия, изменение его масштаба (в направлении локализации или, напротив, глобализации); г) изменение фазы (стадии) конфликтного взаимодействия, его продолжительности и интенсивности; д) темп и ритм конфликтного взаимодействия, его направление.
В диссертации рассмотрены возможные задачи регулирования социального конфликта, а именно:
— обострение конфликтного взаимодействия с целью ускорения процесса его последующего разрешения;
— направленное воздействие на ослабление конфликта и его постепенное затухание посредством «разведения» конфликтующих сторон и минимизации зоны столкновения их интересов;
— перевод конфликта в принципиально новый и, тем самым, девальвация значимости исходного конфликта;
— создание условий для победы одной из конфликтующих сторон и признания поражения другой стороной;
— содействие прекращению конфликта за счет ограничения ресурсов конфликтующих сторон и последующего истощения ограниченных ресурсов;
— содействие прекращению конфликта посредством стимулирования взаимных сторон и достижения между ними компромисса;
— содействие прекращению конфликта посредством поиска и нахождения взаимовыгодного варианта его разрешения.
В параграфе 1.2. — «Особенности посредничества как технологии регулирования социального конфликта» — указывается на то, что посредничество (mediation) рассматривается в настоящее время как наиболее универсальный и успешный способ урегулирования конфликтов. Используя определенную методику, профессиональный опыт, знания психологии, посредник способствует достижению сторонами взаимоприемлемого соглашения. Данная процедура применима практически ко всем видам конфликтов. Как показывает международная практика, из каждых пяти дел, переданных к посреднику, четыре разрешаются положительно.
Посредничество как одна из форм разрешения споров характеризуется определенными чертами, отличающими его и от судебного разбирательства, и от других альтернативных средств. Прежде всего, это — необязательная процедура. Она возможна, как правило, по взаимному согласию сторон.
К неотъемлемым качествам посредничества относятся его неформальность и гибкость. Данная процедура может быть применена к любым участникам и любому спору, ее прохождение зависит от соглашения сторон, техники и опыта медиатора.
Характерной чертой посредничества является особый статус посредника. Он должен быть независимым (так же как судья или арбитр) и соблюдать нейтралитет по отношению к участникам спора.
В процедуре урегулирования спора участвуют, как правило, сами стороны (а не их представители — юрисконсульты, адвокаты). И именно они контролируют весь ход процесса, начиная от назначения посредника и до исполнения принятого в результате посредничества соглашения, если оно состоялось.
Одним из важных свойств посредничества, способствующих его широкому применению (особенно в коммерческой сфере и по семейным делам), является конфиденциальность.
Преимущества посредничества еще не означают, что оно всегда может быть использовано. Существуют такие дела, когда регулирование спора с помощью посредника нецелесообразно или невозможно.
В параграфе 1.3. — «Регулятивные функции посредничества» — выделяются и рассматриваются функции посредничества в процессе регулирования конфликтов. Таких функций 12: 1) информационная, 2) герменевтическая, 3) социокоммуникативная, 4) фасилита-ционная, 5) терапевтическая, 6) коррекционная, 7) установление сотрудничества, 8) решение проблем, 9) развивающая, 10) креативная, 11) стимулирующая, 12) консультативная.
Информационная функция посредничества заключается в передаче информации от одной конфликтующей стороны к другой и обратно. Посредник обеспечивает при этом как прямую, так и обратную информационную связь. Герменевтическая функция посредника и посредничества заключается в «переводе» смысла сообщений конфликтующих сторон, направленных ими друг другу.
Социокоммуникативная функция посредничества близка по содержанию к герменевтической и означает обеспечение (достижение) взаимопонимания участников конфликтного взаимодействия. Взаимопонимание взаимодействующих субъектов — это сама по себе трудная задача, и эта задача становится еще труднее применительно к конфликтному взаимодействию.
Фасилитационная функция связана с эффектом социальной фа-силитации. Социальная фасилитация — повышение скорости или продуктивности деятельности индивида вследствие актуализации в его сознании образа (восприятия, представления и т.п. другого человека или группы людей), выступающего в качестве соперника или наблюдателя за действиями данного индивида.
Терапевтическая функция направлена на устранение эмоциональных состояний, снятие мучительной напряженности и невротических симптомов у конфликтующих сторон. Есть несколько приемов такой психотерапии и в их числе вымещение — переадресовка отрицательных эмоций с одного объекта на другой — более доступный.
Коррекционная функция означает прежде всего перцептивно-смысловое изменение взаимодействия конфликтующих сторон, устранение смысловых искажений в передаваемой информации, негативных психологических установок к ее источнику.
Установление сотрудничества конфликтующих сторон — это сложная задача. Для ее успешного решения рекомендуется действовать по такой схеме: 1) признать наличие конфликта; 2) договориться о процедуре; 3) очертить конфликт; 4) исследовать возможные варианты решения; 5) добиться соглашения; 6) воплотить план в жизнь; 7) оценить принятое решение.
Одна из важных функций посредничества — содействие в разрешении проблем. К проблеме можно отнести любое затруднение, противоречие в жизни человека, которые не решаются привычным для него способами и требуют поиска новых путей, методов и средств.
Условием и формой успешного решения проблем является деятельность по обеспечению соответствующих перемен в жизни человека и его социального окружения. Эта деятельность делится на несколько фаз или этапов: формулирование цели, производство знаний, производство инструментария, работа по осуществлению и работа по развитию.
Креативная функция — функция изобретения вариантов соглашения, приемлемого для обеих конфликтующих сторон. В большинстве случаев эти стороны допускают четыре серьезных просчета, которые препятствуют созданию изобилия вариантов: 1) преждевременное суждение; 2) поиск единственного ответа; 3) убежденность в невозможности альтернатив, 4) мнение, что «решение их проблемы — их проблема».
Стимулирующая функция посредничества связана с целенаправленным использованием стимулов. Стимулирование в процессе урегулирования конфликтов, побуждая конфликтующие стороны к определенным (желательным) действиям, приводит к формированию соответствующего мотива, актуализации мотива, усилению мотива, компенсации мотива.
Посредничество состоит в услугах, указываемых конфликтующим сторонам с целью помочь в диагностике, анализе и практическом решении проблемы, породившей конфликтную ситуацию (консультативная функция).
В диссертации отмечаются единство, органическая взаимосвязь рассмотренных функций. Так, консультативная функция может иметь смысл и пояснения, интерпретации мотивов действий кон-
2. Зак. 9220
фликтующих сторон (герменевтический смысл) и достижения их взаимопонимания (социокоммуникативный смысл), снятия эмоционального напряжения (терапевтический смысл). Оно может быть также направлено на решение проблем («разрешающий» смысл), облегчение принятия решений (смысл фасилитации) и т.д. Аналогичное можно сказать о многозначности и других функций — кор-рекционной, информационной, развивающей, креативной. Поэтому практические действия посредника имеют, как правило, многофункциональную направленность. И это естественно, поскольку они направлены на одних и тех же лиц, обремененных конфликтом и озабоченных необходимостью его урегулирования. Но значимость или, иначе говоря, приоритетность отдельных функций оказывается неодинаковой в различных ситуациях. В одной ситуации преобладают задачи, скажем, информационного характера, в другой — коррекционного, в третьей — креативного и т.д. Следовательно, важно четко представлять содержание каждой отдельной функции, ее возможности и границы, взаимосвязь функций, способы (технологии) их направленного осуществления.
Во второй главе — «Общественная востребованность посредничества и возможности его организационно-кадрового обеспечения»— ставятся и решаются две задачи:
— оценка общественной востребованности посредничества и определение факторов, мешающих процессу его институционализации;
— оценка готовности руководителей и персонала организаций к более активному использованию посреднических технологий при регулировании трудовых конфликтов.
В параграфе 2.1. — «Состояние общественной востребованности посредничества в современных российских условиях» — выявляется достаточно высокая востребованность посредничества при регулировании хозяйственных и гражданских споров (конфликтов). Коэффициент их востребованности равен соответственно 0,75 и 0,72 (при максимальном значении, равном 1). Заметно ниже показатели востребованности посредничества при регулировании трудовых и административно-правовых споров (0,62 и 0,58). Невысок показатель востребованности посредничества при разрешении семейно-бытовых ссор (конфликтов), который равен 0,40.
В оценках общественной потребности в посреднических услугах проявляется фактор «специализированного интереса». Так,
предприниматели, имея дело преимущественно с конфликтами хозяйственного и гражданско-правового характера, отмечают первоочередную востребованность посредничества для урегулирования именно этих конфликтов. Руководители организаций отдают предпочтение регулированию трудовых и административно-правовых конфликтов.
Самым серьезным препятствием на пути развития, институ-ционализации посредничества как способа регулирования конфликтов является отсутствие опыта обращения к посредникам. На это препятствие указывают две трети опрошенных специалистов трудовой сферы, половина предпринимателей, четверть юристов и каждый седьмой из опрошенных руководителей организаций. Следующим по значимости препятствием является «привычка обращаться к другим способам разрешения конфликтов, споров». На него ссылаются больше трети предпринимателей, больше четверти юристов и «трудовиков», каждый четвертый из опрошенных руководителей.
Посредник выступает иногда и в роли, статусе консультанта. Поскольку, как известно, конфликты могут быть как внутри организаций, так и между ними, организационный консультант (специалист по развитию организации) также может занимать две основные позиции — внутреннего консультанта и консультанта внешнего. Внутренними консультантами, которым приходится по роду своих обязанностей сталкиваться с организационными конфликтами, часто являются социологи, психологи, кадровики, профсоюзные работники, юристы или сами руководители организации. Внешние консультанты — компетентные специалисты, не работающие в самой организации и привлекаемые для оказания консультационных услуг на контрактной основе.
По мере усложнения управленческих задач (в большей степени из-за их необычности, нетрадиционности) руководителям предприятий потребуется сторонняя помощь на качественном уровне и, в частности, при урегулировании конфликтов. Деятельность консультанта позволяет реализовать множество инноваций в сжатый отрезок времени, помогает руководителям осознавать процесс организационного изменения, формирует навыки компетентного решения проблем. Это подтверждается данными социологического опроса.
Целесообразность обращения к услугам внешних консультантов при разрешении конфликтов отметили почти половина опрошенных предпринимателей (48,4%) и около трети руководителей (30%), что значительно превышает число тех, кто не видит целесообразности в обращении к услугам внешних консультантов (18,5% и 15% соответственно).
Результаты социологического анализа свидетельствуют о достаточно высокой востребованности услуг внутренних и внешних консультантов при регулировании конфликтов. Этот вывод подтверждается, в частности, числом респондентов, обращающихся к их услугам.
Анализ и характеристика консалтинговых услуг при разрешении конфликтов позволяют установить: во-первых, актуальную и достаточно важную потребность в консультационных услугах при регулировании конфликтов; во-вторых, неосведомленность значительной части предпринимателей и руководителей о консультационных услугах и возможном эффекте при их использовании; в-третьих, наличие у предпринимателей и руководителей определенного опыта обращения к услугам внутренних и внешних консультантов при разрешении конфликтов; в-четвертых, достаточно высокий уровень удовлетворенности пользователей (с учетом особенностей нынешней ситуации) качеством консалтинговых услуг.
Рост востребованности консалтинговых услуг при разрешении конфликтов ограничивается двумя основными факторами. Первый фактор — это отсутствие компетентных консультантов. Второй фактор — склонность предпринимателей и руководителей, как потенциальных клиентов, рассчитывать на собственные силы, обходиться собственными силами.
Наличие общественной потребности в посредническом регулировании конфликтов и недостаточный уровень удовлетворения этой потребности актуализирует задачу организационно-кадрового обеспечения посредничества. Эта задача рассматривается в параграфе 2.2. — «Организационно-кадровое обеспечение посреднического регулирования конфликтов
В соответствии с основными признаками классического посредничества (добровольность участия, нейтральность посредника, фасилитация процесса разрешения проблемы и конфиденциальность процедуры) выделяются и анализируются четыре ограничения на
организацию посреднической деятельности в современной России: 1) финансовое, 2) позиционное, 3) структурное, 4) культурное.
Анализ зарубежного, отечественного опыта подготовки (обучения повышения квалификации) посредников, а также общественной востребованности посреднических услуг дает основание сформулировать следующие принципы подготовки посредников: принцип дифференцированной подготовки, принцип предметной подготовки, принцип коммуникативной подготовки, принцип инструментальной подготовки, принцип мотивационной подготовки.
С учетом этих принципов в диссертации выделено и рассмотрено 5 групп качеств посредника.
Статусные качества: профессиональный статус; практический опыт работы; репутация; независимость; объективность, беспристрастность; обеспечение (сохранение) конфиденциальности доверенной сторонами информации.
Интеллектуальные качества: умение анализировать ситуацию, умение оценивать возможные результаты своих предложений и рекомендаций, знание нормативно-правовых актов, знание методов ведения переговорного процесса, знакомство с деятельностью организации, ее особенностями.
Коммуникативные качества: умение аргументировать, убеждать; умение оперировать обширной информацией; умение управлять дискуссией, четко реагировать на смену настроений сторон; умение выслушивать оппонента.
Инструментальные качества: предоставление сторонам законодательных возможностей для разрешения спора (конфликта); готовность дать сторонам предложения и альтернативы по процедуре переговорного процесса; отказ от давления на стороны при принятии решения; умение аккумулировать все позитивное, что можно использовать для достижения согласия.
Мотивационные качества: стремление к пониманию, заинтересованность; отказ от вознаграждений или ценных подарков от представителей конфликтующих сторон.
В третьей главе — «Институционализация посреднического регулирования конфликтов: проблемы и пут их разрешения» — дается анализ состояния нормативного обеспечения посреднического ре1у-лирования конфликтов, определяются пути его совершенствования.
В параграфе 3.1. — «Нормативная основа посреднического регулирования конфликтов» — дается сравнительная оценка значимости условий эффективного посредничества, формулируются его принципы и правила.
Наиболее важным условием эффективного посредничества является добровольность участия в нем конфликтующих сторон. Это условие посредничества, как одно из самых важных, отмечают все '
участники опроса и прежде всего предприниматели и «трудовики». Первые образуют основную клиентуру посредничества, а вторые, по роду своей деятельности, выступают организаторами и провод- '
никами данного процесса. Чуть ниже, но все же достаточно высоки оценки важности таких условий эффективного посредничества, как независимость посредника от конфликтующих сторон, нейтралитет посредника к конфликтующим сторонам, участие самих конфликтующих сторон в принятии решения. Независимость посредника является гарантией объективного, непредвзятого рассмотрения конфликтной ситуации. Важно оставаться нейтральным к конфликтующим сторонам, и последние имеют возможность сами выбрать посредника, принимая во внимание фактор его нейтральности. И еще одно: люди с большей готовностью следуют выполнить решение, в принятии которого участвовали сами, нежели решение, принятое без их участия.
Следующая по значимости группа условий посредничества — гибкость процедуры посредничества и конфиденциальность процедуры посредничества. Сравнительно ниже других условий оценена важность «неформального характера процедуры посредничества», то есть отсутствия в нем однозначно заданного алгоритма действий и имеющейся возможности корректировки самой процедуры по- 1
средничества. Это условие представляется более важным для предпринимателей, которым приходится постоянно испытывать на себе последствия бюрократического формализма и крючкотворства и, <
соответственно, менее важным для юристов и, особенно для руководителей организаций, обюрократившихся волей-неволей в силу своих должностных обязанностей.
В диссертации исследуются также: 1) принципы регулирования конфликтов, 2) правила проведения посреднического регулирования.
Выделены и рассмотрены принципы объективной обусловленности, адекватности, инструментализации, контроля за соблюдением существенного условия, метаконфликта, валидно-сти, равенства сторон правоотношения. Важное значение имеет также принцип разрешения конфликта через конфликт, что означает, во-первых, придание конфликту управляемой формы, во-вторых, постепенное ослабление конфликта вплоть до установления режима сотрудничества между конфликтующими сторонами.
В отличие от принципов, как более общих нормативных требований, относящихся ко всему процессу посреднического урегулирования, правила относятся к отдельным стадиям этого процесса. Они отличаются также сравнительно большей конкретностью и инструментальностью. Эти правила включают: соглашение сторон; возбуждение посредничества, заявление о посредничестве, назначение посредника; требования, предъявляемые к посреднику; бездеятельность посредника; представительство; время и место посредничества; определение предмета спора; полномочия посредника; негласность процедуры; конфиденциальность; недопустимость стенографических записей; окончание посредничества; освобождение от ответственности.
В параграфе 3.2. — «Правила и методы фасилитации при посредническом регулировании конфликтов» — обоснованы 10 правил и 10 методов фасилитации, знание и учет которых могут содействовать успешному выполнению этой функции. Предварительно уточняется область фасилитационной функции посредничества, иначе говоря, уточняется, в чем состоит конкретно облегчение конфликтного взаимодействия. Оно состоит в том, чтобы нейтрализовать негативное восприятие конфликтующими сторонами друг друга. Если взаимодействующие стороны воспринимают друг друга как врагов, и упорствуют на этом восприятии, то любые действия и предложения, исходящие от противоположной стороны, оцениваются ими негативно, и даже в том случае, когда эти действия — самые что ни на есть миролюбивые и конструктивные, а предложения — самые разумные и взаимовыгодные. Эта сторона, или задача, называется фасилитацией социальной перцепции (социального восприятия).
Негативное отношение может быть не только к конфликтующей стороне как к источнику информации в целом, но и к отдельным информационным сигналам (сообщениям), исходящим от нее. Все, что исходит от противоположной стороны, воспринимается с недоверием, «в штыки». Нейтрализация этого недоверия и заранее заданной готовности противодействовать любым предложениям, действиям конфликтующей стороны связана с фасилитацией функциональной перцепции (восприятия отдельных «шагов» противоположной стороны).
В поддержке нуждается не только начальная стадия конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон, но и последующие стадии. Обеспечение взаимодействия на этих стадиях можно назвать фасилитацией процесса взаимодействия.
Процесс посреднического урегулирования конфликтов завершается принятием решений, выбором тех или иных вариантов исхода конфликта. Это — отнюдь не безболезненный процесс, и его-«облегчение» называется фасилитацией процесса выбора.
- Таким образом, перед посредником-фасилитатором стоят четыре основные задачи:
1) нейтрализовать или минимизировать негативную направленность социальной перцепции; 2) нейтрализовать или минимизировать негативное взаимное восприятие отдельных действий конфликтующих сторон; 3) облегчить процесс конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон; 4) обеспечить конфликтующим сторонам процесс принятия решения, осуществления выбора.
С учетом этих четырех задач предлагается группировка правил и методов фасилитации при посредническом урегулировании конфликтов.
Правила и методы фасилитации социальной перцепции: правила позиционной рокировки, «выпускания пара»; методы обращения к значимым ценностям, перцептивного контраста.
Правила и методы фасилитации функциональной перцепции — правила ценностной рокировки и плюралистичности; методы обращения к интересам, вариативных предложений, объективированных предложений.
Успешная фасилитация процесса конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон предполагает следование
правилам: отделения изобретения от решения, исключения преждевременного суждения, сопричастия, подтверждаемого слушания и минимизация субъективной (субъектной) значимости конфликта.
С целью обеспечения для конфликтующих сторон процесса выбора, принятия решения предлагаются правило учета вероятных последствий, а также методы рефлексивной аргументации, прецедента, апелляции к авторитету, актуализации благородных мотивов.
В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются практические рекомендации по совершенствованию посреднического регулирования социальных конфликтов.
По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы.
1. Посредничество как способ урегулирования конфликтов // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. научных работ. Выпуск 1. — Белгород: Белгородское областное изд-во, 2003. — 0,3 п.л.
2. Общественная потребность в посредничестве при урегулировании конфликтов // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. научных работ. Выпуск 2. — Белгород: Белгородское областное изд-во, 2003. — 0,6 п.л.
3. Функциональный анализ посредничества как способа урегулирования конфликтов // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. научных работ. Выпуск 3. — Белгород: Белгородское областное изд-во, 2003. — 0,9 п.л.
4. Социальный конфликт как объект регулирования // Перспективы синергетики в XXI веке: Сб. материалов Международной научной конференции: в 2-х т. — Белгород: Изд-во «Белаудит», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. — 0,4 п.л. (в соавторстве).
5. Социально-психологические условия успешного посредничества при урегулировании конфликтов // Качество жизни населения: показатели и пути повышения: Сб. научных работ. Выпуск 1. — Белгород: Белгородское областное издательство, 2004. — 0,7 п.л.
6. Роль посредника-консультанта при урегулировании конфликтов // Качество жизни населения: показатели и пути повышения: Сб. научных работ, Выпуск 2. — Белгород: Белгородское областное издательство, 2004. — 0,3 п.л.
7. Технологическая модель урегулирования социального конфликта // Культура как фактор развития личности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Курск: КГМУ,
2004. - 0,2 п.л.
8. Сравнительная оценка способов разрешения предпринимательских споров (конфликтов) // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Материалы Международной научной конференции. — Белгород, 21—22 апреля 2005 г. — Белгород: БелГТУ,
2005. - 0,3 п.л.
9. Улучшение морально-психологического климата в студенческом коллективе как условие успешной воспитательной работы // Социальные инновации: теория и практика: Сб. научных работ. Выпуск 3. — Белгород: Изд. центр «Логия», 2005. — 0,7 п.л. (в соавторстве).
Подписано в печать 15.09.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 9220. Отпечатано в ГП «Белгородская областная типография», г Белгород, пр. Б Хмельницкого, 111а, тел 26-25-63.
Ü16 6 3 4
РНБ Русский фонд
2006-4 15021