автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Файзрахманова, Гузель Ринатовна
Введение
Глава I. Постмодернизм как стилевое направление в современном изобразительном искусстве
1.1. Стилистические особенности постмодернистского изобразительного искусства
1.2. Художественная специфика российского регионального постмодернизма
Глава II. Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана
2.1. Основные приемы постмодернизма в живописи и графике: коллаж, цитирование, палимпсест в художественном творчестве
Е. Голубцова, А. Артамонова, Р. Харисова, А. Терегулова
2.2. Объект в творчестве И. Хасанова, Р. Гаитова, Н. Байбурина. Признаки объекта в живописи В. Ханнанова и графике Р. Миннебаева
2.3. Процессуальное искусство: перформансы уфимской группы «Чингисхан»
2.4. Видеоинсталляция: эксперименты казанского НИИ «Прометей»
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Файзрахманова, Гузель Ринатовна
Актуальность темы исследования и его новизна
Последняя треть XX века исследователями определяется как период становления постмодернизма. В орбиту этого глобального процесса, отражающего ментальную специфику и творческую тенденцию современной эпохи в целом, попадают философия, эстетика, наука и искусство, в том числе и изобразительное. В этот период само понимание искусства как вида «высокой» культуры меняется решительным образом: искусством начинает называться и непрофессиональное творчество, и разнообразные маргинальные практики. Происходит сближение высокой и массовой культур, их взаимодействие, приводящее к размыванию границ между ними.1 Радикальный отказ от классического понимания творчества приводит к трактовке художественного произведения как некоего текста, в создании которого, помимо автора, принимают участие читатель или зритель. Границы искусства расширяются, появляются новые жанры и новая образность, преодолевающие эстетическую замкнутость классического искусства. Постмодернизм синтезирует все предшествующие художественные практики, творческие методы, стили для создания собственного универсального языка, результатом которого становится полистилистический «коллаж».
Рождению постмодернизма способствовали перемены, происходившие в 1960 - 1970-е годы в науке и культуре. В этот период происходит коренной пересмотр предшествующих художественно-эстетических концепций, отменяются как традиционные классические, так и модернистские композиционные схемы и образные структуры. На смену им приходят новые способы организации пространства произведения, новые композиционные приемы.
1 См. Бычков В. Современные тенденции в эстетике. К итогам XVI Международного конгресса по эстетике. / В. Бычков, Н. Маньковская // Искусствознание. - 2005. - № 1. - С. 518.
Постмодернистский дискурс произвел кардинальные изменения в образно-пластическом языке изобразительного искусства. В арсенале средств визуализации образа появились новые виды: коллаж, ассамбляж, объект, инсталляция, инвайронмент. Возникло процессуальное искусство - так называемые хеппенинг и перформанс. В творческую практику также вошли несовместимые ранее с традиционным представлением о видовых границах изобразительного искусства художественная фотография, видеоарт и другие виды так называемого медиаискусства. Постмодернистские эксперименты способствовали размыванию границ между традиционными видами и жанрами искусства и способствовали развитию синестезии как новой тенденции.
Постмодернизм, возникший первоначально в западной культуре, проявил себя с опозданием в российском изобразительном искусстве, в чем сказались причины идеологического характера. В середине 1970-х годов постмодернистская стилистика, замеченная в произведениях представителей «московского романтического концептуализма» (определение Б. Гройса) и художников соц-арта, в начале 1990-х годов обнаружила себя и в изобразительном искусстве отдельных российских регионов. В течение последующих десяти - пятнадцати лет практика создания произведений в постмодернистской стилистике утверждается почти повсеместно. Об этом свидетельствуют выставки современного изобразительного искусства с постмодернистской тематикой, в том числе и в искусстве республик Башкортостан и Татарстан.
Сегодня постмодернистская стилистика характеризует произведения многих столичных - казанских и уфимских живописцев, графиков, скульпторов. Поскольку со второй половины XX века деление изобразительного искусства на виды и жанры становится достаточно условным, новый статус и принцип создания произведения постмодернистского искусства позволяют художникам, одновременно работая в пределах своей специализации, создавать «объекты» и «инсталляции», артефакты процессуального искусства. В новых видах художественной практики мастера изобразительного искусства двух республик достигли значительных успехов, особенно в наделении постмодернистской стилистики чертами этнического своеобразия, что позволяет поставить проблему национальной и региональной специфики постмодернизма.
В конце 1990-х годов происходит постепенный закат постмодернистской эпохи и переход ее в постпостмодернизм.2 Учитывая это, важно подвести итоги и выявить закономерности становления, развития и функционирования постмодернистской стилистики в изобразительном искусстве российских регионов, в частности, в национальных республиках. Данная работа призвана восполнить лакуну, имеющуюся в изучении современного искусства регионов Российской Федерации, поскольку постмодернизм - явление в региональном изобразительном искусстве стилистически сложившееся и наделенное своеобразными чертами. Однако до сих пор оно не было исследовано и подвергнуто научному осмыслению. Данная работа ставит своей целью обобщение и анализ творчества художников, работающих в постмодернистской стилистике.
Степень научной разработанности темы
Несмотря на фактическое завершение постмодернистского периода, в отечественном искусствознании еще не произошла в полной мере оценка этого явления, поскольку до настоящего времени не предпринималось специального исследования проблемы постмодернизма в изобразительном искусстве регионов Российской Федерации. Не были осмыслены и проанализированы тенденции развития постмодернистской стилистики в искусстве регионов и республик, и это привело, на наш взгляд, к неадекватной оценке творческой практики художников, работающих в постмодернистском направлении. Очевидно, что выработанные в советском искусствознании подходы и методы исследования произведений соцреалистического искусства не могут быть задействованы при описании постмодернистских артефактов. Для этого необходим новый методологический подход и другая система анализа.
2 См. Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. / Н.Б. Маньковская. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 307.
Актуальной, с точки зрения новой искусствоведческой методологии, в исследовании современной проблематики регионального изобразительного искусства, является философия постструктурализма. Именно в ее рамках происходило изучение феномена постмодернистского искусства в 1970 - 80-е годы. Западные искусствоведы (Р. Барт, И. Хассан, Р. Краусс, Д. Кримп, Ч. Дженкс, Б. Гройс и др.) разработали систему оценок и комментариев, описали признаки и свойства постмодернистских произведений искусства. На основе этой научной модели в 1990-е годы представители современного российского искусствознания (В. Турчин, В. Пацюков, В. Мизиано, И. Бакштейн, Е. Деготь, Е. Андреева, А. Боровский, А. Ковалев и др.) осуществили анализ отечественного изобразительного искусства, развивавшегося в русле постмодернизма, и таким образом заложили основу нового отечественного искусствознания.
Теоретическая база западного и российского искусствознания позволяет, таким образом, дать оценку и осуществить анализ постмодернистского искусства в соответствии с критериями, принятыми в современной науке. Необходимо отметить, что в постмодернистском искусствознании, как и в других отраслях гуманитарного знания, анализ произведения искусства осуществляется «посредством различных перекрещивающихся типов анализа -социальных и политических, исторических и психологических, лингвистических и литературных».3
В данной работе автор, прежде всего, опирается на труды ведущих западных теоретиков постмодернизма, рассматривающих феномен постмодернизма комплексно, с точки зрения эстетики, психоанализа, литературоведения и др. К этим исследованиям, в первую очередь, относятся сочинения Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийара, Ж. Деррида, Ж. Лакана, Р. Барта, П. Козловски, У. Эко, анализирующих постмодернизм в общеэстетическом
3 Цит. по: Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов. / В.Г. Арсланов. - М.: Академический проект, 2003. - С. 447. аспекте.4 Нельзя было не принять во внимание и труды словенского философа и теоретика культуры С. Жижека, который исследует постмодернистское искусство в социологическом ключе.5
Собственно искусствоведческие исследования постмодернистского феномена, хотя и представляют отдельную область научного знания, однако раскрывают его как комплексный объект с использованием методик вышеуказанных дисциплин. Так, в исследованиях английского историка архитектуры Ч. Дженкса особенности постмодернистской стилистики рассматриваются на примере современной архитектуры. Автор выделяет основные признаки постмодернистской архитектуры, к которым, в первую очередь, относит ее метафоричность и «двойной код». Его открытия в области анализа постмодернистского произведения были приняты и развиты теоретиками изобразительного искусства.6
В трудах итальянского критика А. Бонито Оливы, выдвинувшего концепцию трансавангарда, под которой ученый понимает постмодернистское искусство, феномен новой визуальной практики предстает в виде подвижного объекта, реализующегося в различных языковых системах. Основное внимание А. Бонито Олива уделяет живописи, вернувшей себе, по утверждению ученого, статус главного вида в современной иерархии визуальных искусств.7
Изобразительное искусство постмодернизма во всем многообразии его формальных и мировоззренческих поисков рассматривает австрийский искусствовед В. Хофман. Анализируя творчество наиболее влиятельных художников и групп, определивших дальнейшее направление развития искусства, В. Хофман сочетает тонкий искусствоведческий анализ с попыткой
4 Бодрийар Ж. Символический обмен и смерть. / Ж. Бодрийар. - М.: Добросвет, 1995; Барт P. Camera Iucida. / P. Барт. - М.: Ad marginem, 1997; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. / Ж.-Ф. Лиотар. - СПб.: Алетейя, 1997; Деррида Ж. Письмо и различие. / Ж. Деррида. - М.: Академический проект, 2002; Эко У. Открытое произведение: Форма и неопределенность в современной поэтике. / У. Эко. - СПб.: Академический проект, 2004; Козловски П. Культура постмодерна. / П. Козловски. - М.: Республика, 1997.
5 Жижек С. Хрупкий абсолют, или почему стоит бороться за христианство. / С. Жижек. - М.: Художественный журнал, 2003; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. / С. Жижек. - М.: Художественный журнал, 1999.
6 Дженкс Ч. Язык архитектуры постмодернизма. / Ч. Дженкс. - М.: Стройиздат, 1985.
7 Бонито Олива А. Искусство на исходе второго тысячелетия. / А. Бонито Олива. - М.: Художественный журнал, 2003. более широкого, философского осмысления процессов, происходящих в современном искусстве.8
Работы американского искусствоведа Р. Краусс ценны тем, что, будучи непосредственным свидетелем зарождения новых форм в искусстве, исследователь описывает их специфику и институциональную принадлежность, дает оценку феномену постмодернистского искусства.9
В трудах Б. Гройса - теоретика современного изобразительного искусства, анализируется, в том числе, феномен «московского романтического концептуализма» - заметного явления в российском искусстве конца 1970-х годов.10 Необходимо отметить, что перу Б. Гройса принадлежат также работы, посвященные современному состоянию российского искусства и его месту в социально-политической сфере.
В 1990-е годы проблематикой постмодернистского искусства занимаются представители молодого поколения зарубежного искусствознания - Р. Салецл, С. Фриммель, исследующие разные виды и формы современного искусства - от медиатворчества до новой живописи.11
Постмодернистское искусство в философско-эстетическом аспекте представлено в работах российских эстетиков и культурологов В.В. Бычкова, Е. Громова, В.М. Диановой, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, C.J1. Кропотова, А.С. Мигунова, В. Подороги, М. Рыклина, В. Савчука, Н.А. Терещенко, Т.М. Шатуновой, М. Ямпольского.12 В их работах раскрываются философско
8 Хофман В. Основы современного искусства. Введение в его символические формы. / В. Хофман. - СПб.: Академический проект. - 2004.
9 Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы. / Р. Краусс. - М.: Художественный журнал. -2003.
10 Гройс Б. Комментарии к искусству. / Б. Гройс. - М.: Художественный журнал. - 2003.
11 Салецл Р. (Из)вращения любви и ненависти. / Р. Салецл. - М.: Художественный журнал. - 1999; Фриммель С. Москва - Берлин / С. Фриммель // ZAART. - 2004. - № 3. - С. 25 - 28.
12 Бычков В. Искусство XX века в эстетическом ракурсе / В. Бычков // Искусствознание. - 2002. - № 2. - С. 500 - 526.; Бычков В. Современные тенденции в эстетике. / В. Бычков, Н. Маньковская // Искусствознание. - 2005. -№ 1. - С. 518 - 536.; Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: история и современность. / В.М. Дианова. - СПб.: Петрополис, 1999; Кропотов СЛ. Экономика текста в неклассической философии искусства Ницше, Батая, Фуко, Деррида. / С.Л. Кропотов. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 1999; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. / Н.Б. Маньковская. - СПб.: Алетейя, 2000; Подорога В. Выражение и смысл / В. Подорога. - М.: Ad Marginem, 1995; Савчук В. Режим актуальности / В. Савчук. -СПб.: Изд-во С. - Петерб. Ун-та, 2004; Терещенко Н.А. Постмодерн как ситуация философствовния. / Н.А. Терещенко, Т.М. Шатунова. - СПб.: Алетейя, 2003; Ямпольский М. Демон и Лабиринт. / М. Ямпольский. - М.: Новое литературное обозрение, 1996. мировоззренческие основания постмодернизма, систематизируются признаки нон-классики в теории и художественной практике.
Творчество московских и петербургских художников эпохи андерграунда - первых отечественных постмодернистов, анализируется в искусствоведческих работах Е. Деготь, А. Боровского, Е. Андреевой, А. Якимовича, А. Ерофеева, А. Ковалева, В. Пацюкова, В. Турчина, В. Мизиано, JI. Бажанова, А. Раппапорта, Е. Бобринской, И. Бакштейна, В. Тупицына, М. Тупицыной, О.
13
Туркиной. Исследования этих ученых раскрывают особенности российского постмодернизма, отличающегося, по их оценке, литературоцентризмом и склонностью к политизированности.
Новейшие художественные события, происходившие в Москве и Санкт-Петербурге в начале - середине 2000-х годов, представлены в статьях В. Дьяконова, Д. Акимовой, А. Медведева, Н. Кононова, Н. Воиновой, В. Сальникова, М. Колдобской, Д. Виленского, А. Матвеевой, Е. Кикодзе, Д. Голынко-Вольфсона и др.14
Процессуальное искусство, зародившееся на Западе в начале 1960-х годов, исследуется в работах западного искусствоведа М. Кестинг, а также в трудах отечественных ученых JI.K. Зыбайлова, Л. Щепиловой, 3. Воиновой, Е. Андреевой.15 Отдельные акции и перформансы московских художников-концептуалистов Н. Абалаковой и А. Жигалова, группы «Коллективные действия» во главе с А. Монастырским, петербургского художника И. Захарова-Росса и других акционистов анализируются в статьях искусствоведов
13 Андреева Е. Все и Ничто: Символические фигуры в искусстве второй половины XX века. / Е. Андреева. -СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004; Боровский А. Силуэты современных художников. / А. Боровский. - СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2003; Ковалев А. Именной указатель. / А. Ковалев. - М.: Новое литературное обозрение, 2005; Мизиано В. «Другой» и разные. / В. Мизиано. - М.: Новое литературное обозрение, 2004; Турчин B.C. Авангардистские течения в современном искусстве Запада. / B.C. Турчин. - М.: Знание, 1988; Тупицын В. Коммунальный (постмодернизм. / В. Тупицын. - М.: Ad marginem, 1998.
14 Дьяконов В. Миры Марата Гельмана. / В. Дьяконов // Новый мир искусства. - 2000. - № 5. - С. 6 - 21; Медведев А. «Арт-Москва 2001»: грешный языкактуализма. / А. Медведев //Новый мир искусства. -2001. - № 3. - С. 46 - 49; Матвеева А. О позитивности. / А. Матвеева // Художественный журнал. - 2003. - № 1 - 2. - С. 22 - 25; Колдобская М. Дружба и служба. / М. Колдобская // Художественный журнал. - 2002. - № 1. - С. 55 - 56.
15 Зыбайлов Л.К. От хеппенинга к видео. Тенденции и противоречия в современной художественной культуре Запада. - М.: Прометей, 1990. - 112 е.; Щепилова Л. О хепенинге с комментариями // Театр. - 1969. - № 5. - С. 152 - 157; Воинова 3. Хеппенинг и его теоретики / Современное буржуазное искусство. Критика и размышления. - М., 1975; Андреева Е. «Телесный» перформанс: сто лет богоборчества // Новый мир искусства. -2001.-№3.-С. 5-7.
А. Боровского, Е. Деготь.16 Видеоарт как новейший вид современного изобразительного искусства представлен в работах Р. Салецл, Б. Гройса, статьях В. Сальникова, А. Джеузы, К. Бохорова, X. Фридля.17
Что же касается исследований, посвященных непосредственно постмодернистскому искусству в регионах, то необходимо отметить их крайне малое количество. Среди нескольких имеющихся работ, посвященных данной проблематике, следует выделить исследование Н.М. Юрасовской, проведенное
18 в середине 1990-х годов. В ее работе рассматривается процесс становления постмодернизма в союзных республиках в 1960 - 80-е годы, достижения национальных школ изобразительного искусства в освоении современной визуальности. Изобразительное искусство Удмуртии и Татарстана 1990-х годов с культурологической точки зрения анализирует в своих работах Н.А. Розенберг.19 Эти исследования, хотя и не являются искусствоведческими, тем не менее, в общих чертах раскрывают современную картину развития регионального искусства. Обширный фактический материал, приведенный в работах, дает основание обнаружить тенденции, имеющие место в изобразительном искусстве республик Поволжья.
Следует особо отметить монографию Ю. Г. Нигматуллиной, раскрывающей современное искусство Татарстана в аспекте интересующей нас постмодернистской проблематики. В этой работе впервые художественная практика республики анализируется с применением критериев постмодернистского искусства. Однако многие произведения художников, привлекаемые автором, видным литературоведом, лишь частично могут быть
16 Абалакова Н. Тот-арт. Русская рулетка. / Н. Абалакова, А. Жигалов. - М.: Ad Marginem. - 1998; Боровский А. Система координат. / А. Боровский //И. Захаров-Росс. Каталог. - Мюнхен: Престел, 1993. - С. 16-28.
17 Джеуза А. Видеотворчество и художественное сообщество. Исторические параллели между США и Россией. / А. Джеуза // Художественный журнал. - 2005. - № 2-3. - С. 83 - 89; Сальников В. Снимать кино, играть в кино, смотреть кино. / В. Сальников // Художественный журнал. - 2001. - № 5 (40). - С. 35 - 39; Фридль В. Новое прекрасное изображение (видео 80-х годов - немецкий вклад). / В. Фридль // Творчество. - 1989. - № 9. -С. 18-20.
18 Юрасовская Н.М. Национальные традиции и постмодернизм. Живопись и скульптура 1960 - 1980-х годов в СССР // Сборник статей. - М.: ГТГ, 1993; Юрасовская Н.М. Постмодернизм в контексте нашего искусства. / Н.М. Юрасовская //Творчество. - 1991. - № 8. - С. 14 - 17.
19 Розенберг Н.А. Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья; Удмуртия и Татарстан. - Дисс. . доктор культурологических наук; Розенберг Н.А. Прорубить окно в Азию. / Н.А. Розенберг. - СПб.: Изд-во Государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена, 2002. отнесены к постмодернистским, не отражают реальную практику в области регионального изобразительного искусства, также, как и многие положения работы не укладываются в рамки критического анализа произведений постмодернизма.20
Проблемы теории и практики видеоарта в искусстве Татарстана разрабатывал казанский НИИ экспериментальной эстетики «Прометей». Его генезис на примере собственных произведений представлен в сборнике
21 избранных статей Б.М. Танеева. Значительное место в этом сборнике отводится анализу экспериментального искусства, создаваемого электронной техникой, в частности, связанной с телевидением. Автор теоретически обосновывает явление светомузыки как одно из видов искусства, связанное с современной техникой.
Специфика постсоветского периода в изобразительном искусстве республик Татарстан и Башкортостан раскрывается в работах С.М. Червонной, которая рассматривает ее в аспекте религиозно-этнической традиции.22 Исследуя произведения отдельных художников бывших автономных республик Российской Федерации с точки зрения влияния религиозного фактора, автор делает акцент на мусульманском контексте современного изобразительного искусства. При этом автор игнорирует постмодернистскую составляющую современной художественной практики, не раскрывая объективной картины состояния изобразительного искусства, в котором обнаруживаются различные художественные явления и многовекторность развития.
Некоторые аспекты и тенденции развития художественного творчества в Республике Башкортостан раскрываются в материалах Международной научной конференции «Искусство авангарда - язык мирового общения» (Уфа, 1993). В частности, необходимо отметить статьи А.В. Гарбуза,
20 Нигматуллина Ю.Г. «Запоздалый» модернизм. / Ю.Г. Нигматуллина. - Казань: Фэн, 2002.
21 Галеев Б.М. Искусство космического века. Избранные статьи. / Б.М. Галеев. - Казань.: Фэн, 2002.
22 Червонная С.М. Все наши боги с нами и за нас. Этническая идентичность и этническая мобилизация в современном искусстве народов России. / С.М. Червонная. - M.: ЦИМО, Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. зафиксировавшего начальный процесс в становлении актуальных художественных практик в творчестве наиболее видных художников.
Среди отдельных публикаций, раскрывающих специфику современных видов искусства, можно выделить исследование Ю. Гниренко, в котором рассматривается феномен отечественного провинциального перформанса. В качестве примеров автор приводит акции, проведенные екатеринбургскими и нижнетагильскими художниками в 1990-х годах.24
Локальные проявления тенденций постмодернистского изобразительного искусства, его стилистические особенности исследуются в критических статьях ряда искусствоведов и практиков искусства, публикующихся в региональных периодических изданиях. Среди авторов Уральского региона следует отметить уе
Т. Галееву, М. Соколовскую, С. Шляпникову. Особое место среди екатеринбургских искусствоведов занимает Т. Жумати, изучающая феномен одного из первых на Урале концептуалистских художественных объединений -группы «Уктусская школа».26
Специфика провинциального перформанса рассматривается в статье пензенских художников и арт-критиков А. и М. Разуваевых.27 Современному искусству стран Центральной Азии, имеющему много сходных черт с региональным российским искусством, посвящены статьи искусствоведов В. Ибраевой (Алматы), Г. Сафаровой, Д. Плетниковой (Бишкек).
Творчество современных художников Башкортостана является предметом критического анализа в статьях искусствоведов А. Г. Янбухтиной, С.В.
23 Гарбуз А.В. Заметки о современной живописи в Башкирии // Искусство авангарда: язык мирового общения. Материалы международной конференции. - Уфа, 1993. - С. 261 - 276.
24 Гниренко Ю. Перформанс как явление современного отечественного искусства //www.gif.ru/texts/gnirenko
25 Галеева Т. Б.У. Кашкин / Т. Галеева // ZAART. - 2004. - № 3. - С. 16. - 19; Соколовская М. Вместо страсти -объективная цифровая природа. / М. Соколовская // ZAART. - № 5. - С. 5 - 8; Шляпникова С. 10 лет издательству "ALCOOL" / С. Шляпникова // ZAART. - 2005. - № 5. - С. 24.
26 Жумати Т. Провинциальный андеграунд I960 - 1980-х годов. / Т. Жумати // ZAART. - 2005. - № 1. - С. 9 - 12; Жумати Т. Уктусская школа (1965 - 1974): к истории уральского андеграунда. / Т. Жумати // Известия Уральского государственного университета. - 1999. - № 13. - Гуманитарные науки. - Вып. 2. - С. 125 - 127.
27 Разуваев М. Григорий Ситнов: провинциальный перформанс. / М. Разуваев, А. Разуваева // Художественный журнал. - 2002. - № 4 (45). - С. 61 - 62.
28 Ибраева В. Отцы и дети казахского contemporary art. / В. Ибраева // Художественный журнал. - 2002. - № 2 -3. - С. 85 - 94; Плетникова Л. Номадическое сознание и contemporary art Казахстана. / Л. Плетникова, Д. Сафарова // Евразийский синдром. Каталог выставки. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. - С. 19 -22. лл
Евсеевой, И.Н. Оськиной. Постмодернистская практика художников уфимской группы «Чингисхан» является объектом изучения в работах искусствоведа А.В. Гарбуза.30
В Татарстане процессы развития стилевых тенденций, и в том числе постмодернистского направления в казанской живописи 1990-х годов, рассматривают в своих статьях В.А. Цой, Г.П. Тулузакова, ДА. Ахметова.31
При всем многообразии перечисленных имен проблема изучения региональных особенностей в проявлениях тенденций постмодернизма остается до сих пор открытой и требует специальных исследований, дополняющих картину развития отечественного искусства в конце XX - начале XXI века.
Объектом исследования в работе является феномен регионального постмодернистского дискурса в изобразительном искусстве двух крупных республик России - Башкортостане и Татарстане.
Предмет исследования - постмодернистская стилистика в творчестве художников Казани и Уфы. Автор привлекает к анализу произведения наиболее ярких, знаковых художников, во-первых, стоявших у истоков развития постмодернизма в республиках, во-вторых, эволюционирующих с точки зрения индивидуального художественного языка и творческого вклада в региональное и национальное своеобразие постмодернизма.
Целью данной работы является анализ постмодернистских тенденций в изобразительном искусстве республик Башкортостан и Татарстан, выявление в них художественно-эстетической специфики и этнорегионального своеобразия.
Для достижения данной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:
29 Янбухтина А.Г. Родовая память и современное искусство Башкортостана. / А.Г. Янбухтина // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. - 1996. - том. 1. - № 3 - 4. - С. 48 - 54. Евсеева С.В. Вст. ст. // Каталог выставки декоративно-прикладного искусства. - Уфа, 1998. - С. 5 - 39; Оськина И. Опыт ретроспекции творчества художника / И. Оськина // Наиль Латфуллин. Каталог. - Уфа, 2005.
Гарбуз А.В. Заметки о современной живописи в Башкирии // Сборник материалов Международной конференции «Искусство авангарда - язык мирового общения». - Уфа, 1993.
31 Тулузакова Г. «Желание постичь неведомую суть». / Г. Тулузакова // Татарстан. - 1994. - № 9 -10 (спец. выпуск «Санаигы нафиса») - С. 15 - 20; Ахметова Д. Театр Александра Артамонова. / Д. Ахметова // Татарстан. - 1996. - № 3. - С. 87 - 90; Цой В.А. Вечно ищущий странник. / B.A. Цой // Татарстан. - 1996. - № 12. - С. 84 -87. раскрыть тенденции развития российского регионального постмодернизма, выявить его художественно-стилевые особенности и этнорегиональную направленность; дать анализ основным приемам (коллаж, цитирование, двойное кодирование, палимпсест и др.) постмодернистского искусства, выявить специфику их освоения в творчестве художников Башкортостана и Татарстана; проанализировать современную постмодернистскую практику, творчество наиболее ярких представителей данного направления в Башкортостане и Татарстане, оценить вклад ведущих художников данных республик в становление постмодернистской парадигмы;
- обобщить творческие искания в области новейших видов постмодернистского искусства, таких как объект, процессуальное искусство, видеоарт и раскрыть их специфику в произведениях казанских и уфимских художников;
Источниковую базу исследования составили произведения уфимских и казанских художников, экспонировавшиеся на художественных выставках, хранящиеся в фондах музеев, таких, как Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Уфа), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), Музей современного искусства им. Н. Латфуллина (Уфа), Музей национального искусства Национального культурного центра «Казань» (Казань), находящиеся в мастерских уфимских и казанских художников, частных коллекциях. Материалом для исследования послужили неопубликованные документы, имеющиеся в архиве Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, фоторепродукции, каталоги выставок, интервью автора с художниками и др.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века и начало первого десятилетия XXI века. Нижняя граница хронологических рамок - начало 1990-х годов. Верхняя граница завершается 2005 годом.
Территориальные рамки работы находятся в границах республик Башкортостан и Татарстан. Локализация исследования пределами республик, имеющих общие культурно-исторические и этнические корни, восходящие к традициям тюркской культуры, позволяет выявить роль и место регионального и национального фактора в художественном осмыслении постмодернистской парадигмы.
Методологические и теоретические основы исследования
В работе применяются методы эстетики, культурологии и искусствоведения в изучении явлений современной художественной культуры, в том числе, постмодернизма. Автор опиралась на методологию комплексных историко-искусствоведческих и эстетико-культурологических исследований, прибегала к сравнительно-типологическому, структурно-семантическому и системному методам анализа.
Научная новизна исследования
Впервые обобщена и подвергнута научному анализу творческая практика художников постмодернистского направления в республиках Башкортостан и Татарстан. Раскрыта роль постмодернизма в развитии современного художественного языка, выявлены его особенности в произведениях ведущих мастеров. Доказано, что данное направление формирует одну из актуальных стилевых тенденций современного изобразительного искусства.
Раскрыты процессы становления постмодернистской стилистики в региональном искусстве, выявлено ее развитие в сторону этнической специфики.
На примере творчества художников отдельно взятого региона представлена методика изучения своеобразных путей освоения постмодернистской стилистики.
В научный оборот введен новый неисследованный материал, позволяющий расширить представления о художественной культуре и формах, тенденциях ее развития в конце XX - начале XXI века.
Научно-практическая ценность исследования - выводы и результаты работы могут быть использованы в исследованиях по истории и теории постмодернизма, современного отечественного изобразительного искусства, художественной культуры; для разработки лекционных курсов и спецкурсов по истории и теории искусства, современной художественной культуры. Материалы диссертационного исследования могут послужить в качестве фактологической, а также теоретико-методологической и сравнительно-типологической базы изысканий в трудах искусствоведов, культурологов, историков, этнологов, способствовать творческой практике художников, дизайнеров, архитекторов.
Структура работы Диссертация состоит из двух томов: основного текста (первый том) и приложения (второй том). Структура первого тома: введение, две главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, библиографический список, персоналии художников, список основных выставок, список иллюстраций. Во втором томе (приложении) представлено 96 иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана"
Заключение
В данном исследовании сделана попытка раскрыть этнические и региональные особенности постмодернистского изобразительного искусства. Выбор темы диссертации был вызван неизученностью феномена постмодернизма в региональном искусстве, в качестве объекта исследования были выбраны республики Башкортостан и Татарстан.
Постмодернистский дискурс, проявившись, прежде всего, в станковой живописи и графике, способствовал появлению во второй половине XX века новых видов искусства. К ним надо отнести процессуальные практики, основанные на действии (акция, хеппенинг, перформанс), художественный объект, инсталляцию, инвайронмент, связанные с моделированием пластики, объема и пространства, и видеоарт.
Анализ творчества ведущих художников, проживающих в столичных городах республик - Казани и Уфе, позволяет не только констатировать становление и развитие феномена постмодернизма в изобразительном искусстве регионов, но и выявить черты его этнорегионального своеобразия. Это приверженность к архаической древности, традициям фольклора, теме героической истории, художественному языку, присущему татарскому народному и мусульманскому искусству.
Живописные и графические произведения, созданные в рамках основных постмодернистских приемов, а также новые виды изобразительного искусства, приведенные в работе, раскрывают актуальные для современной художественной практики тенденции.
Среди наиболее существенных выделяются следующие. Казанские художники более традиционны в выборе пластических средств выражения, предпочитая для своих экспериментов станковую живопись и художественный объект. В творчестве уфимских художников спектр видовых проявлений более широк - кроме создания живописных и графических произведений в постмодернистской стилистике, они работают в области процессуального искусства, проявляя большую восприимчивость к новациям. Тем не менее, в данных регионах в настоящее время нет примеров актуального искусства, так называемого contemporary art, произведения которого отличаются социальной проблематикой и представляют новейшие тенденции заключительного этапа постмодернистского искусства.
Современное искусство Башкортостана и Татарстана продолжает оставаться в границах «чистого искусства», не связанного с проблемами повседневной реальности - политическими, экономическими, социальными и др. Постмодернистские приемы и средства художественной выразительности, кроме того, находят свое место в основном в области станковой живописи и графики.
Классические признаки постмодернистской стилистики воплощаются с помощью таких приемов как коллаж, цитирование, палимпсест, они сочетаются с традиционными художественными методами. Диапазон цитируемых эпох и произведений прошлого простирается от западного искусства классики и модернизма до мусульманского и тюрко-татарского искусства. В произведениях отражаются национальные традиции, будь это древнерусская иконопись (казанские художники Е. Голубцов и А. Артамонов) или орнаментальные основы татарского декоративно-прикладного искусства, символическая система мусульманской культуры (уфимские художники Р. Харисов, В. Ханнанов).
Исследование выявило феномен регионального художественного объекта, обладающего специфическими признаками. В нем просматривается приверженность к определенной стилистике, отличающей образцы первых модернистских объектов. Так, например, в Казани традиции дадаистского объекта в духе С. Дали и К. Швиттерса развивает И. Хасанов. В Уфе направление, тяготеющее к «новому реализму» 1960-х годов, развивает Н. Байбурин, монтируя различные бытовые вещи в символико-сюжетные композиции, Р. Гаитов создает «мусорные» ассамбляжи. Постмодернистское «овеществление» живописи и графики - признаки объекта (рельефность и многослойность поверхности) раскрываются в творчестве В. Ханнанова и Р. Миннебаева.
В ходе исследования было выявлено, что процессуальное искусство, практикуемое уфимскими художниками, демонстрирует этнонациональную направленность. В серии перформансов, проведенных уфимской группой «Чингисхан» в 2002 - 2005 годах, обращение к древним тюркским ритуалам и татарской истории выявило насущную потребность совместить национальную идею с современным художественным высказыванием.
Феномен регионального видеоарта изучен на примере творчества Казанского НИИ экспериментального искусства «Прометей» (руководитель -Б.М. Галеев). В 1990-е годы творческий коллектив «Прометея» создал целый ряд видеоинсталляций, получивших высокие оценки западной критики. И хотя эксперименты «Прометея» не привели к созданию школы видеоарта в Казани, тем не менее, их творческие разработки стали образцом для подражания видеохудожникам из других регионов. Отличительной особенностью видеотворчества «Прометея», отделяющей его от живописной и процессуальной практики художников Башкортостана и Татарстана, является интернациональность художественного языка. В видеоинсталляциях «Прометея» как правило, образы репрезентируются вне национального контекста.
Очевидно, что в российском изобразительном искусстве сложились крупные центры и есть значительные художественные силы для репрезентации региональной модели постмодернистского искусства.
Выявленные в исследовании тенденции демонстрируют сосуществование этнорегиональной и глобалистской проблематики. В творчестве художников Башкортостана и Татарстана использование универсальных постмодернистских приемов, возникших в западном искусстве, тем не менее, сочетаются с ориентацией на местные духовные и культурные традиции.
Диссертационное исследование раскрыло актуальность постмодернистской парадигмы в регионах. Развитие в них изобразительного искусства демонстрирует свою соотнесенность как с общероссийской, так и мировой художественной практикой, происходит в синтезе новейших достижений искусства с этнорегиональными традициями. Поскольку данный процесс находится в развитии, то он требует дальнейших комплексных и многопрофильных научных исследований. Данная диссертация является одним из первых подступов к его осмыслению и научно-критическому анализу. Автор надеется, что предпринятое исследование и его результаты будут способствовать изучению феномена постмодернизма в современном искусстве других регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана"
На правах рукописи
Файзрахманова Гузель Ринатовна
ПОСТМОДЕРНИСТСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ БАШКОРТОСТАНА
И ТАТАРСТАНА
Специальность 17.00.04. - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
ООЗОВ1654
Екатеринбург - 2007
003061654
Работа выполнена в отделе истории общественной мысли и исламоведения Института истории им. Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель: доктор искусствоведения
Валеева-Сулейманова Гузель Фуадовна
Официальные оппоненты: доктор культурологии, доцент
Мурзина Ирина Яковлевна
зав кафедрой культурологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г Екатеринбург)
кандидат искусствоведения Галеева Тамара Александровна
декан факультета искусствоведения и культурологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького» (г Екатеринбург)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимская государственная
академия экономики и сервиса»
Защита состоится «18» сентября в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Уральском государственном университете им А М Горького по адресу 620083, г Екатеринбург, К-83, пр Ленина, 51, ком 248
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им АМ Горького
Автореферат разослан « и » августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук, /О
доцент /У^^у^ Лихачева Л С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления феномена постмодернизма в современном изобразительном искусстве регионов Российской Федерации В культуре XX века постмодернизм стал завершающим этапом, определяющим развитие и реалии современной художественной практики С ним связано возникновение и формирование новых видов изобразительного искусства (инсталляции, видеоарта, процессуального искусства)
Постмодернизм, возникший первоначально в западной культуре, в российском изобразительном искусстве проявился несколько позже, в чем сказались причины идеологического характера В середине 1970-х годов постмодернистская стилистика, нашедшая место в произведениях представителей «московского романтического концептуализма» (определение Б Гройса) и художников соц-арта, в начале 1990-х годов обнаружила себя и в изобразительном искусстве отдельных российских регионов В течение последующих десяти - пятнадцати лет постмодернистские тенденции становятся ведущими в региональном искусстве и практика создания произведений в постмодернистской стилистике утверждается почти повсеместно Об этом свидетельствуют выставки современного изобразительного искусства, в том числе и в искусстве республик Башкортостан и Татарстан
Сегодня постмодернистская стилистика характеризует произведения многих казанских и уфимских живописцев, графиков, скульпторов Поскольку со второй половины XX века деление изобразительного искусства на виды и жанры становится достаточно условным, новый статус и принцип создания произведения постмодернистского искусства позволяют художникам, одновременно, работая в пределах своей специализации, создавать «объекты» и «инсталляции», артефакты процессуального искусства В новых видах художественной практики мастера изобразительного искусства двух республик достигли значительных успехов, особенно в наделении постмодернистской стилистики чертами этнического своеобразия, что позволяет выделить проблему национальной и региональной специфики постмодернизма
В конце 1990-х годов происходит постепенный закат постмодернистской эпохи Учитывая это, важно подвести итоги и выявить закономерности становления, развития и функционирования тенденций постмодернизма в изобразительном искусстве российских регионов, в частности, в национальных республиках, раскрыть своеобразие и характер освоения постмодернистской стилистики Данная работа призвана восполнить лакуну, имеющуюся в изучении
современного искусства регионов Российской Федерации, поскольку постмодернистская художественная практика, занимающая значительное место в их культурном пространстве, не была исследована и подвергнута научному осмыслению
Степень научной разработанности темы Несмотря на фактическое завершение постмодернистского периода, в отечественном искусствознании еще не произошла в полной мере оценка данного явления, до настоящего времени не предпринималось специального исследования проблемы постмодернизма в изобразительном искусстве регионов Российской Федерации В основном исследовалась постмодернистская художественная практика Москвы и Санкт-Петербурга, сложившаяся в условиях андерграунда Кроме того, для изучения феномена постмодернизма необходимо было осмысление соответствующей методологии, разработанной в западном искусствоведении последней четверти XX века
Актуальной, с точки зрения новой искусствоведческой методологии, в исследовании современной проблематики регионального изобразительного искусства, является философия постструктурализма Именно в ее рамках происходило изучение феномена постмодернистского искусства в 1970 - 80-е годы Западные искусствоведы (Р Барт, И Хассан, Р Краусс, Д Кримп, Ч Дженкс, Б Гройс и др) разработали систему оценок и комментариев, описали признаки и свойства постмодернистских произведений искусства На основе этой научной модели в 1990-е годы представители современного российского искусствознания (В Турчин, В Пацюков, В Мизиано, И Бакштейн, Е Деготь, Е Андреева, Е Бобринская, А Боровский, А Ковалев и др) осуществили анализ развивавшегося в русле постмодернизма отечественного изобразительного искусства и заложили основу нового отечественного искусствознания
В данной работе автор, прежде всего, опирается на труды ведущих западных теоретиков постмодернизма, рассматривающих феномен постмодернизма комплексно, с точки зрения эстетики, психоанализа, литературоведения и др К этим исследованиям, в первую очередь, относятся сочинения Ж -Ф Лиотара, Ж Бодрийара, Ж Деррида, Ж Лакана, Р Барта, П Козловски, У Эко, анализирующих постмодернизм в общеэстетическом аспекте1 Нельзя было не принять во
1 Бодрийар Ж Символический обмен и смерть / Ж Бодрийар - М Добросвет, 1995, Барт Р
Camera lucida / Р Барт -М Ad marginan, 1997, Деррида Ж Письмо и различие / Ж Деррида - М Академический проект, 2002, Лиотар Ж -Ф Состояние постмодерна / Ж -Ф Лиотар -СПб Алегейя, 1997, Эко У Открытое произведение Форма и неопределенность в
современной поэтике / У Эко - СПб Академический проект, 2004, Козловски П Культура постмодерна / П Козловски -М Республика, 1997
4
внимание и труды словенского философа и теоретика культуры С Жижека, который исследует постмодернистское искусство в социологическом ключе2
Собственно искусствоведческие исследования постмодернистского феномена, хотя и представляют отдельную область научного знания, однако раскрывают его как комплексный объект с использованием методик вышеуказанных дисциплин Такой подход определяет исследования ведущих западных искусствоведов Ч Дженкса, А Бонито Оливы, В Хофмана, Р Краусс, исследовавших проблемы постмодернизма в 1970 - 1980-е годы3 В 1990-е годы их поиски продолжили представители молодого поколения зарубежного искусствознания - Р Салецл, С Фриммель, анализировавшие разные виды и формы современного искусства — от медиатворчества до новой живописи4
Постмодернистское искусство в философско-эстетическом аспекте представлено в работах российских эстетиков и культурологов В В Бычкова, Е Громова, В М. Диановой, И П Ильина, H Б Маньковской, С JI Кропотова, А С Мигунова, В А Подороги, M Рыклина, В Савчука, H А Терещенко, Т M Шатуновой, M Ямпольского5 В их работах раскрываются философско-мировоззренческие основания постмодернизма, систематизируются признаки нон-классики в теории и художественной практике
Творчество московских и петербургских художников эпохи андерграунда - первых отечественных постмодернистов, анализируется в искусствоведческих работах Е Андреевой, Л Бажанова, И Бакштейна, А Боровского, Е Бобринской, Б Гройса, Е Деготь, А Ерофеева, А Ковалева, В Мизиано, В Пацюкова, А. Раппапорта, В Тупицына, M Тупицыной,
2 Жижек С Хрупкий абсолюг, или почему стоит бороться за христианство / С Жижек - M Художественный журнал, 2003, Жижек С Возвышенный объект идеологии / С Жижек - M Художественный журнал, 1999
3 Дженкс Ч Язык архитектуры постмодернизма / Ч Дженкс — M Стройиздат, 1985, Бонито Олива А Искусство на исходе второго тысячелетия / А Бонито Олива - M Художественный журнал, 2003, Хофман В Основы современного искусства Введение в его символические формы / В Хофман - СПб Академический проект, - 2004, Краусс Р Подлинность авангарда и другие модернистские мифы / Р Краусс - M Художественный журнал, 2003,
4 Салецл Р (Из)вращения любви и ненависти / Р Салецл - M Художественный журнал, 1999, Фриммель С Москва - Берлш / С Фриммель И ZAART -2004 -№3 -С 25-28
5 Бычков В Искусство XX века в эстетическом ракурсе / В Бычков // Искусствознание -2002 - № 2 — С 500 - 526, Бычков В Современные тенденции в эстетике / В Бьиков, H Маньковская // Искусствознание - 2005 - № 1 - С 518 - 536, Дианова В M Постмодернистская философия искусства история и современность / В M Дианова - СПб Петрополис, 1999, Кропотов С Л Экономика текста в неклассической философии искусства Ницше, Батая, Фуко, Деррвда / С Л Кропотов - Екатеринбург Гуманитарный университет, 1999, Маньковская H Б Эстетика постмодернизма / H Б Маньковская - СПб Алетейя, 2000, Терещенко H А Постмодерн как ситуация философствования /НА Шатунова, Т M Терещенко - СПб Алетейя, 2003
О. Туркиной, В Турчина, А Якимовича6 Исследования этих ученых раскрывают особенности российского постмодернизма, отличающегося, по их оценке, литературоцентризмом и склонностью к политизированности
Новейшие художественные события, происходившие в Москве и Санкт-Петербурге в начале - середине 2000-х годов, представлены в статьях В. Дьяконова, Д Акимовой, А Медведева, Н Кононова, Н Воиновой, В. Сальникова, М Колдобской, Д Виленского, А Матвеевой, Е Кикодзе, Д Голынко-Вольфсона и др7
Отдельные работы западных и отечественных искусствоведов посвящены анализу новейших видов искусства, возникших в контексте постмодернизма Процессуальное искусство, зародившееся на Западе в начале 1960-х годов, исследуется в работах западного искусствоведа М Кестинг, а также в трудах отечественных ученых Л К Зыбайлова, Л Щепиловой, 3. Воиновой, Е. Андреевой8 Отдельные акции и перформансы московских художников-концептуалистов Н Абалаковой и А Жигалова, группы «Коллективные действия» во главе с А Монастырским, петербургского художника И Захарова-Росса и других акционистов анализируются в статьях искусствоведов А Боровского, Е Деготь9. Видеоарт как новейший вид современного изобразительного искусства представлен в работах Б Гройса, Р Салецл, статьях А Джеузы, К Бохорова, В Сальникова, X. Фридля10
6 Андреева Е Все и Ничто Символические фигуры в искусстве второй половины XX века / Е Андреева - СПб Изд-во Ивана Лимбаха, 2004, Боровский А Силуэты современных художников / А Боровский - СПб Издательство Ивана Лимбаха, 2003, Гройс Б Комментарии к искусству / Б Гройс — М Художественный журнал, 2003, Ковалев А Именной указатель / А Ковалев - М Новое литературное обозрение, 2005, Мизиано В «Другой» и разные / В Мизиано - М Новое литературное обозрение, 2004, Турчин В С Авангардистские течения в современном искусстве Запада /ВС Турчин - М Знание, 1988, Тупицын В Коммунальный (пост)модернизм / В Тугшцын - М Ад та^шет, 1998
7 Дьяконов В Миры Марата Гельмана / В Дъяконов // Новый мир искусства - 2000 - № 5 -С 6-21, Медведев А «Арт-Москва2001» грешный язык актуализма / А Медведев//Новый мир искусства - 2001 - № 3 - С 46 - 49, Матвеева А О позитивности / А Матвеева // Художественный журнал - 2003 -№1-2 -С 22-25, Ко лдобская М Дружба и служба / М Колдобская//Художественный журнал -2002 I -С 55-56
8 Зыбайлов Л К От хеппенинга к видео Тенденции и противоречия в современной художественной культуре Запада / Л К Зыбайлов - М Прометей, 1990, Щепилова Л О хеиенинге с комментариями / Л Щепилова//Театр - 1969 - № 5 - С 152 - 157, Воинова 3 Хеппенинг и его теоретики / Современное буржуазное искусство Критика и размышления -М , 1975, Андреева Е «Телесный» перформанс сто лет богоборчества / Е Андреева//Новый мир искусства-2001 -№3 -С 5-7
9АбалаковаН Тот-арт Русская рулетка/Н Абалакова, А Жигалов -М АёМа^шет, 1998, Боровский А Система координат / А Боровский // И Захаров-Росс Каталог - Мюнхен Престел, 1993 -С 16-28
10 Джеуза А Видеотворчество и художественное сообщество Исторические параллели между США и Россией / А Джеуза // Художественный журнал - 2005 - № 2-3 - С 83 - 89, Сальников В Снимать кино, играть в кино, смотреть кино / В Сальников // Художественный
Исследований, посвященных непосредственно проявлению постмодернистских тенденций в изобразительном искусстве российских регионов, крайне мало Среди нескольких имеющихся работ, посвященных данной проблематике, следует выделить исследование НМ Юрасовской, проведенное в середине 1990-х годов11 В ее работе рассматривается процесс становления постмодернизма в союзных республиках в 1960 - 80-е годы, достижения национальных школ изобразительного искусства в освоении современной визуальности Изобразительное искусство Удмуртии и Татарстана 1990-х годов с культурологической точки зрения анализирует в своих работах НА Розенберг12 Следует особо отметить монографию Ю Г Нигматуллиной, раскрывающей современное. искусство Татарстана в аспекте интересующей нас постмодернистской проблематики13
Проблемы теории и практики видеоарта в искусстве Татарстана разрабатывал казанский НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» Его генезис на примере собственных произведений представлен в сборнике избранных статей Б М Галеева14
Специфика постсоветского периода в изобразительном искусстве республик Башкортостан и Татарстан раскрывается в работах СМ Червонной, которая рассматривает ее в аспекте религиозно-этнической традиции15 Исследуя произведения отдельных художников бывших автономных республик Российской Федерации с точки зрения влияния религиозного фактора, автор делает акцент на мусульманском контексте современного изобразительного искусства указанных республик
Среди публикаций, раскрывающих специфику современных видов искусства, выделяется исследование Ю Гниренко, в котором рассматривается феномен отечественного провинциального перфор-манса В качестве примеров автор приводит акции, проведенные
журнал - 2001 - № 5 - С 35 -39, Фридль В Новое прекрасное изображение (видео 80-х годов - немецкий вклад) / В Фридль // Творчество -1989 -№9 -С 18-20
11 Юрасовская Н М Национальные традиции и постмодернизм Живопись и скульптура 1960 - 1980-х годов в СССР / НМ Юрасовская // Сборник статей - М ГТГ, 1993, Юрасовская НМ Постмодернизм в контексте нашего искусства / Н Юрасовская//Творчество -1991 -№8 -С 14-17
12 Розенберг НА Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья Удмуртия и Татарстан - Дисс доктор культурологических наук, Розенберг Н А Прорубить окно в Азию /НА Розенберг - СПб Изд-во Государственного педагогического ун-та им А И Герцена, 2002
13 Нигматуллина Ю Г «Запоздалый» модернизм /ЮГ Нигматуллина - Казань Фэн, 2002
14ГалеевБМ Искусство космического века. Избранные статьи/Б М Галеев -Казань Фэн, 2002
15 Червонная С М Все наши боги с нами и за нас Этническая идентичность и этническая мобилизация в современном искусстве народов России / СМ Червонная - М ЦИМО, Институт этнологии и антропологии РАН, 1999
екатеринбургскими и нижнетагильскими художниками в 1990-х годах16 Кроме того, феномен провинциального перформанса рассматривается в статье пензенских художников и арт-критиков А. и М Разуваевых17.
Локальные проявления тенденций постмодернистского изобразительного искусства, его стилистические особенности исследуются в критических статьях ряда искусствоведов и практиков искусства, публикующихся в региональных периодических изданиях Среди авторов Уральского региона следует отметить С Булатову, Т Галееву, М Соколовскую, С Шляпникову18 Особое место среди екатеринбургских искусствоведов занимает Т Жумати, изучающая феномен одного из первых на Урале концептуалистских художественных объединений - группы «Уктусская школа»19
Современному искусству стран Центральной Азии, имеющему много сходных черт с региональным российским искусством, посвящены статьи искусствоведов В Ибраевой (Алматы), Д Сафаровой, Л Плет-никовой (Бишкек)20
Творчество современных художников Башкортостана является предметом критического анализа в статьях искусствоведов А Г Янбухтиной, С.В Евсеевой, ИН Оськиной21 Постмодернистская практика художников уфимской группы «Чингисхан» является объектом изучения в работах искусствоведа А В Гарбуза22 В Татарстане
16 Гнвренко Ю Перформанс как явление современного отечественного искусства [Электронный ресурс] / Gifru Агентство информкультура. - Режим доступа URL http //www gif ru/texts/txt -gniranko
Разуваев M Григорий Ситнов провинциальный перформанс / М Разуваев, А Разуваева // Художественный журнал -2002 -№4 -С 61-62
18 Булатова С Искусство - в массы' ! С Булатова // ZAART - 2005 -MS - С 26 -27, Галеева Т Б У Кашкин / Т Галеева // ZAART - 2004 - № 3 - С 16-19, Соколовская М Вместо страсти — объективная цифровая природа / М Соколовская // ZAART - 2005 - № 5 -С 5 - 8, Шляпникова С 10 лет издательству "ALCOOL" / С Шляпникова // ZAART - 2005 -№5 -С 24
19 Жумати Т Провинциальный авдеграуии I960 - 1980-х годов / Т Жумати // ZAART - 2005 -№ 5 - С 9-12, Жумати Т Уктусская школа (1965 - 1974) к истории уральского андеграунда / Т Жумати // Известия Уральского государственного университета. -1999 - № 13 - Гуманитарные науки -Вып 2-С 125-127
20 Ибраева В Отцы и дети казахского contemporary art // Художественный журнал - 2002 -№ 2 - 3 - С 85 — 94, Сафарова Д, Плетникова Л Номадическое сознание и contemporary art Казахстана / Д Сафарова, JI Плетникова // Евразийский синдром Каталог выставки -Екатеринбург, Издательство Уральского университета, 2004 - С 19-22
21 Янбухтина А Г Родовая память и современное искусство Башкортостана / А Г Янбухгина // Вестник Академии наук Республики Башкортостан - 1996 - том 1 - № 3 - 4 - С 48 - 54 , Оськина И Опыт ретроспекции творчества художника / И Оськина // Наиль Латфуллин Каталог -Уфа,2005
22 Гарбуз А В Заметки о современной живописи в Башкирии / А Гарбуз // Сборник материалов Международной конференции «Искусство авангарда - язык мирового общения» -Уфа, 1993
процессы развития стилевых тенденций, и в том числе постмодернистского направления в казанской живописи 1990-х годов, рассматривают в своих статьях В А Цой, Г П Тулузакова, Д А Ахметова23
При всем многообразии перечисленных трудов проблема изучения региональных особенностей в проявлениях тенденций постмодернизма остается до сих пор открытой и требует специальных исследований, позволяющих дополнить картину развития отечественного искусства в конце XX - начале XXI века
Объект исследования - феномен регионального постмодернистского дискурса в изобразительном искусстве двух крупных республик Российской Федерации - Башкортостане и Татарстане
Предмет исследования - постмодернистская стилистика в творчестве художников Казани и Уфы Автор привлекает к анализу произведения наиболее ярких, знаковых художников, во-первых, стоявших у истоков развития постмодернизма в республиках, во-вторых, эволюционирующих с точки зрения индивидуального художественного языка и творческого вклада в региональное и национальное своеобразие тенденций постмодернизма
Цель исследования — анализ постмодернистских тенденций в изобразительном искусстве республик Башкортостан и Татарстан, выявление в них художественно-эстетической специфики и этнорегионального своеобразия
Задачи исследования
1 Раскрыть тенденции развития российского регионального постмодернизма, выявить его художественно-стилевые особенности и этнорегиональную направленность
2 Дать анализ основным приемам (коллаж, цитирование, двойное кодирование, палимпсест и др ) постмодернистского искусства, выявить специфику их освоения в творчестве художников Татарстана и Башкортостана
3 Проанализировать современную постмодернистскую практику, творчество наиболее ярких представителей данного направления в Башкортостане и Татарстане, оценить вклад ведущих художников данных республик в становление постмодернистской парадигмы.
4 Обобщить творческие искания в области новейших видов постмодернистского искусства, таких как объект, процессуальное искусство,
23 Тулузакова Г «Желание постичь неведомую суть» / Г Тулузакова // Татарстан - 1994 - № 9 — 10 (спец выпуск) - С 15-20, Ахметова Д Театр Александра Артамонова / Д Ахметова // Татарстан - 1996 - № 3 - С 87-90, Цой В А Вечно ищущий странник / В А Цой // Татарстан -1996 -№12 -С 84-87
видеоарт и раскрыть их специфику в произведениях казанских и уфимских художников
Источниковую базу исследования составили произведения уфимских и казанских художников, экспонировавшиеся на художественных выставках, хранящиеся в фондах музеев, таких, как Башкирский государственный художественный музей им М В Нестерова (Уфа), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), Музей современного искусства им Н Латфуллина (г Уфа), Музей национального искусства Национального культурного центра «Казань», находящиеся в мастерских уфимских и казанских художников, частных коллекциях Материалом для исследования послужили неопубликованные документы, имеющиеся в архиве Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, фоторепродукции, каталоги выставок, интервью автора с художниками и др
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века и начало первого десятилетия XXI века. Нижняя граница хронологических рамок - начало 1990-х годов. Верхняя граница завершается 2005 годом
Территориальные рамки работы находятся в границах республик Башкортостан и Татарстан. Локализация исследования пределами республик, имеющих общие культурно-исторические и этнические корни, восходящие к традициям тюркской культуры, позволяет выявить роль регионального и национального фактора в художественном осмыслении постмодернистской парадигмы. Методологические и теоретические основы исследования В работе применяются методы эстетики, культурологии и искусствоведения в изучении явлений современной художественной культуры, в том числе, постмодернизма Автор опиралась на методологию комплексных историко-искусствоведческих и эстетико-культурологических исследований, прибегала к сравнительно-типологическому, структурно-семантическому и системному методам анализа Научная новизна исследования
1 Впервые обобщена и подвергнута анализу творческая практика художников постмодернистского направления в республиках Башкортостан и Татарстан Раскрыта роль постмодернизма в развитии современного художественного языка, выявлены его особенности в произведениях ведущих мастеров Доказано, что данное направление формирует одну из актуальных стилевых тенденций современного изобразительного искусства
2 Раскрыты процессы становления постмодернистской стилистики в региональном искусстве, выявлено ее развитие в сторону этнической специфики
3 На примере творчества художников отдельно взятого региона представлена методика изучения своеобразных путей освоения постмодернистской стилистики
4 В научный оборот введен новый неисследованный материал, позволяющий расширить представления о художественной культуре и формах, тенденциях ее развития в конце XX - начале XXI века
Научно-практическая ценность исследования
Выводы и результаты работы могут быть использованы- в исследованиях по истории и. теории постмодернизма, современного отечественного изобразительного искусства, художественной культуры; для разработки лекционных курсов и спецкурсов по истории и теории искусства, современной художественной культуры Материалы диссертационного исследования могут послужить в качестве фактологической, а также теоретико-методологической и сравнительно-типологической базы изысканий в трудах искусствоведов, культурологов, историков, этнологов, способствовать творческой практике художников, дизайнеров, архитекторов
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах автора на международном конгрессе «Восток и Запад глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005), на всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества искусство и эстетика», (Казань, 2003), в практическом опыте преподавания для студентов архитектурного и дизайнерского отделений Казанского государственного архитектурно-строительного университета, а также в восьми научных публикациях Диссертационное исследование и его результаты были обсуждены на расширенном заседании отдела истории общественной мысли и исламоведения в Институте истории Академии наук Республики Татарстан, а также на заседании кафедры истории искусств факультета искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета им АМ Горького
На защиту выносятся следующие положения:
1 В современном региональном изобразительном искусстве постмодернистская тенденция занимает важное место и является одной из актуальных, формирующих новое художественно-эстетическое направление и перспективы развития в XXI веке
2 Постмодернистская стилистика в творчестве ведущих казанских и уфимских художников находит проявление в таких приемах, как коллаж,
цитирование, пастиш, двойное кодирование и в таких средствах художественной выразительности, как метафора, игра, парадокс, ирония.
3. Освоение таких видов новейшего изобразительного искусства, как объект, процессуальное искусство и видеоарт находятся в общестилевой плоскости развития постмодернистской тенденции
4. Спецификой постмодернистской парадигмы в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана является ее этнорегиональная составляющая
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается избранными методами, опорой на фундаментальные научные положения отечественного и зарубежного искусствознания, источниковедческой и экспериментальной (примеры из творческой практики художников) базой
Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов основного текста (первый том) и приложения (второй том). Структура первого тома: введение, две главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, библиографический список, персоналии художников, список основных выставок, список иллюстраций. Основной текст изложен на 161 странице, библиографический список содержит 230 наименований Во втором томе (приложении) представлено 96 иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются методологические основы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Постмодернизм как стилевое направление в современном . изобразительном искусстве» анализируется постмодернизм как стилевое направление в мировом изобразительном искусстве последней трети XX века Раскрываются пространственные, временные и причинные проявления постмодернизма в науке и искусстве, дается характеристика основополагающих постмодернистских приемов и методов, обобщенных в работах теоретиков постмодернизма. Изобразительное искусство российских регионов рассматривается как феномен, имеющий специфические черты Раскрывается художественная специфика постсоветского искусства Башкортостана и Татарстана, развивающаяся в русле постмодернистских тенденций.
В первом параграфе «Стилистические особенности постмодернистского изобразительного искусства» постмодернизм представлен как стилевое направление, складывающееся в изобразительном искусстве с конца 1950-х годов и окончательно сформировавшееся к 1970-м годам Оно было теоретически обосновано в начале 1980-х годов представителями философии постструктурализма, оказавших заметное влияние на развитие современной теории искусствознания Несмотря на то, что имеются известные трудности в определении стилистических особенностей постмодернизма, заключенные в самой его концепции (постмодернизм с формальной точки зрения выступает как искусство, сознательно отвергающее всякие правила и ограничения, выработанные предшествующей культурной традицией), вышеуказанные исследователи (Ж. Бодрийар, Р Барт, Ж Деррида и др ) выделяют ряд специфических особенностей и приемов, позволяющих говорить о постмодернизме как о стиле, о его художественном предмете, методе и привлекаемых средствах выразительности В целом постмодернистское произведение рассматривается через призму особого художественного кода, некоего свода правил организации композиции произведения, которое понимается как текст Поэтому ключевой особенностью постмодернистской чувствительности стала интертекстуалъность -специфическое свойство любого постмодернистского произведения, намеренно подчеркивающее его связи с безграничным художественным и культурным контекстом.
Отмечаются качества, присущие постмодернистской чувствительности (диалогизм или «присутствие Другого», эклектизм, дискретность, прерывность, фрагментарность, симуляционизм), а также средства выразительности постмодернистского искусства (метафора, парадокс, ирония, игра) Выделяются основные постмодернистские приемы (двойное кодирование, коллаж, цитирование, пастиш, палимпсест)
Во втором параграфе «Художественная специфика российского регионального постмодернизма» анализируются особенности постсоветского регионального изобразительного искусства, развивающегося в постмодернистском направлении
Исследуются основные этапы развития постмодернистской парадигмы в российских регионах Отмечается, что первые признаки постмодернистской стилистики первоначально воплотились в соц-артистских и концептуалистских произведениях представителей московского андерграунда в конце 1970-х годов, и лишь позднее, в начале 1990-х годов, проявили себя в изобразительном искусстве российских регионов Процесс освоения новых эстетических идей
получил свое развитие благодаря изменениям, происходившим в начале 1990-х годов в общественно-политической сфере, благодаря которым российское художественное сообщество смогло приобщиться к современной (постмодернистской) художественной практике Запада, изучить и освоить ее методы
Отмечается, что особенно актуальным это стало для региональных художников, не имевших непосредственного выхода к достижениям современного мирового искусства Однако в течение указанного периода произошли значительные перемены, в частности, у художников появилась возможность участия в зарубежных и международных выставках Следствием творческих контактов стали эксперименты в области новейших художественных практик (процессуального искусства, видеоарта) Возникли художественные группы и творческие коллективы, чья деятельность способствовала распространению новых форм и методов в искусстве исследуемых республик Так, в Казани в начале 1990-х годов сложилось художественное сообщество, неформальным лидером которого стал художник Е Голубцов, возникли группы «Дастан», «Тамга» В Уфе в этот период действуют группы «Сары бия», «Чингисхан», «Инзер», «Артыш» и др
В ходе исследования были выявлены специфические черты регионального постмодернизма в произведениях художников Башкортостана и Татарстана отстраненность от социальной проблематики (современное искусство в данных республиках продолжает оставаться в границах «чистого искусства», не связанного с проблемами повседневной реальности - политическими, экономическими, тендерными), избегание эпатажных тем, апелляция к искусству модернизма Вместе с тем, в произведениях казанских и уфимских художников нашли свое воплощение классические для постмодернистского искусства черты смешение элементов разных стилей, смысловая многослойность, кодированность, цитатность, ироничность Их работы отличаются приверженностью к плоскостности, декоративностью, условностью живописного языка
В процессе исследования определено, что творчество уфимских художников отличается ярко выраженной этнической направленностью Эта тенденция, возникшая в начале 1990-х годов и связанная с поисками национальной идентичности, актуальна для уфимского художественного сообщества и в настоящее время. Этнический компонент в уфимском искусстве основывается на теме героической истории, традиционных элементах татарской и мусульманской культуры Эта особенность находит свое воплощение как в области станковой живописи и графики, так и в перформансах уфимских художников
Выявленные в исследовании тенденции демонстрируют сосуществование этнорегиональной и глобалистской проблематики В творчестве художников Башкортостана и Татарстана использование универсальных постмодернистских приемов, возникших в западном искусстве, тем не менее, сочетаются с ориентацией на местные духовные и культурные традиции
Во второй главе диссертации: «Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Татарстана и Башкортостана» ключевые приемы и методы постмодернистского искусства раскрываются непосредственно в творчестве казанских и уфимских художников, работающих в области живописи, графики, художественного объекта, процессуального искусства, видеоарта.
В первом параграфе «Основные приемы постмодернизма в живописи и графике: коллаж, цитирование, палимпсест в художественном творчестве Е. Голубцова, А. Артамонова, Р. Харисова, А. Терегулова» раскрывается индивидуальное освоение этих приемов в зависимости от авторской концепции.
Коллаж в широком смысле, как общий подход к созданию полистилистического произведения раскрывается на примере творчества казанского художника Е Голубцова, в работах которого соединяются разновременные модели искусства (древнерусская живопись, итальянский ренессанс, различные модернистские течения) В этом смысле принципы коллажа в его произведениях практически повторяют характеристики пастиша, за исключением одной из его черт -пародийности Акцентируя те или иные черты оригинала, художник отсылает зрителя к первоисточнику Иногда имеет место прямое цитирование конкретных сюжетов, воплощающееся в их римейках («Возвращение блудного сына», 2003).
Прием цитирования раскрыт в творчестве другого казанского художника - А. Артамонова, в произведениях которого присутствуют ссылки на известные, знаковые для истории искусств произведения «Метафизическая» живопись в лице ее представителей (К Kappa, Дж де Кирико, Дж Моранди) становится основой его пастиша, который дополняется элементами барочной эстетики и советской символикой. Персонажи А Артамонова репрезентируют ключевой для эстетики постмодернизма образ симулякра, в качестве которого в его произведениях выступают манекены, куклы, различные механизмы.
Иронизм, как один из важных компонентов постмодернистского метода, определяет художественный язык уфимского живописца Р Харисова, в произведениях которого образ татарской деревни насыщен элементами советской наглядной агитации Примитивистская манера, в
которой Р Харисов решает образы своих героев - простых селян и горожан-провинциалов, отсылает зрителя к произведениям художников русского авангарда начала XX века Ввод текста в пространство полотен в виде строчек из народных песен, современной рекламы, объявлений и т п передает намерение автора подчеркнуть наивность и простоту изображаемой среды Вместе с тем этот прием демонстрирует соотнесенность творческого метода художника с концептуалистским течением Также в творчестве художника находит свое выражение этнорегиональная образная специфика его лубочные по языку произведения репрезентируют особенности татарского национального характера
Прием палимпсеста раскрыт в творчестве уфимского графика А Терегулова Прописывание нового текста поверх старого (под текстом здесь понимается новый образ, новое высказывание) создается путем использования одних и тех же клише, выполненных в различных техниках (линогравюра, ксилография, офорт) Соединяясь в разнообразных сочетаниях, отпечатки создают многослойное, многовариативное смысловое поле Поскольку количество таких вариаций не ограничено, получается поистине бесконечное, открытое для интерпретации художественное высказывание без определенного финала, то, что по выражению У Эко, является «открытым» произведением
Анализ творчества казанских и уфимских живописцев и графиков вьивил присутствие ключевых приемов постмодернистского метода в изобразительном искусстве исследуемого региона, что позволило сделать вывод о постмодернистских тенденциях его развития
Во втором параграфе «Объект в творчестве И. Хасанова, Р. Гаитова, Н. Байбурина. Признаки объекта в живописи В. Ханнанова и графике Р. Миннебаева» раскрываются характерные черты объекта как формы артефакта, возникшей в начале XX века и получившей особенное распространение в 1960-1990-х годах первоначально в западном, а впоследствии и в российском искусстве
Выявлено, что художники исследуемых в диссертации республик начинают проводить эксперименты в области объекта с начала 1990-х годов Примеры эпизодического обращения к объекту, и, отчасти, к инсталляции как к авангардным формам новейшего искусства впервые демонстрируются на выставке «Новое искусство вчера, сегодня, завтра» (Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, 1993 г) Именно в экспозиции этой выставки впервые были представлены объекты и инсталляции казанского НИИ экспериментального искусства «Прометей», такие, как «Будь готов' Всегда
готов» (1993), «Светлые головы светлых людей» (1991) и др. В Уфе первые примеры объекта и ассамбляжа современных художников Башкортостана были широко преде гавлены на выставке декоративно-прикладного искусства (Башкирский государственный художественный музей им М В Нестерова, 1998 г )
В ходе исследования выявлена специфика казанского и уфимского объекта, опирающегося на традиции дадаизма, поп-арта, использующего некоторые черты концептуализма При этом установлено, что философская основа концептуалистского течения, ее сложность и глубина в большинстве случаев оказалась невостребованной художниками исследуемого региона В произведениях, созданных в стиле концептуального объекта, воплощаются лишь отдельные приемы, присущие этому течению, но не репрезентируется сложное интеллектуальное концептуальное высказывание В работе также отмечается, что практика инсталляции также не нашла характерного для нее выражения в искусстве художников Башкортостана и Татарстана Более предпочтительной формой оказался камерный объект, не требующий для своего воплощения масштабных площадей
Другая особенность объекта в искусстве исследуемых республик -определенный предметный набор, которому отдают предпочтение казанские и уфимские художники В основном это предметы начала и середины XX века Новые вещи, такие, как современная бытовая техника, модная одежда, предметы мебели и т.п почти не используются авторами объектов В творчестве И Хасанова (Казань) использование колодок для обуви, манекенов, фрагментов мебели, велосипедного колеса и др воспринимается в качестве цитат объектов С Дали, М Дюшана, К Швиттерса и др Образный ряд, ассоциируемый с произведениями дадаистов, создает вариации одного главного персонажа - манекена-симулякра, репрезентируемого или фрагментарно (объекты с обувной колодкой. «О, госпожа'», 2002, «Скрипачка» 2003), или целиком («Метафизика детства», 2005) Реди-мейд элементы монтируются с формами, созданными самим художником В работах уфимца Н Байбурина трудно уловить следование определенной традиции, но логика создания большинства его произведений восходит к поп-артистским образцам Под объектом художник понимает некое свободное сочетание предметов, не обязательно стилистически или композиционно связанных друг с другом. Многие работы отмечены настроением театральности, близки по технике создания театральному реквизиту, и в этом качестве присутствуют в перформансах группы «Чингисхан»
В творчестве уфимского художника Р Гаитова раскрываются свойства ассамбляжа как одного из видов объемного артефакта Его
произведения представляют собой абстрактного характера монтажные композиции, собранные из фрагментов музыкальных инструментов и бытового мусора («НегЫе Напскок», 2005) В образном смысле ассамбляжи Р Гаитова основываются на музыкальном строе джазовой импровизации и являются вариантом ее материального воплощения
В целом, в диссертационном исследовании выявлено общее стремление к межвидовому синтезу, проявляемое, в том числе, и в тяге к чрезмерной объемности, фактурности в живописи и графике Примером, подтверждающим эту тенденцию, являются картины-объекты В Ханнанова и графические коллажи Р Миннебаева В работах первого живопись сосуществует с признаками объекта художник наклеивает на холст фрагменты ткани, которые придают живописному изображению дополнительную фактуру Использование этого приема позволяет сравнить его работы с первыми произведениями поп-арта, в которых живопись сочеталась с объемными предметами, введенными в композицию холста Произведения Р Миннебаева, выполненные в технике бумаги ручного отлива, служат выражением обозначенной тенденции в области графики Процесс сближения различных видов искусств в период постмодернизма способствовал тому, что различные способы «офактуривания» поверхности произведения, такие, как коллажные вклейки, прежде употребляемые преимущественно в живописи, стали с успехом применяться и в графике, делая графические листы более объемными и выразительными Принцип внедрения в грунт различных предметов, характерный для течения информель, Р Миннебаев применяет в своих графических коллажах, вдавливая в бумажную массу кусочки керамики, наклеивая на поверхность листа ткань, кожу, мелкие монеты и т п Кроме того, характерной особенностью творчества художника является его интерес к тюркской культуре Выразительная символика архаических образов наделяет творчество Р Миннебаева своеобразием евроазийского характера
В третьем параграфе «Процессуальное искусство: перформансы уфимской группы «Чингисхан» анализируются особенности регионального акционизма, получившего распространение в России в 1990-х годах В диссертации рассматривается развитие регионального процессуального искусства на примере этнических перформансов уфимской группы «Чингисхан» Художники этой группы в своем акционистском творчестве обращаются к древней тюркской истории и воспроизводят традиционные ритуалы степных кочевых племен Ритуально-мистические театрализованные перформансы репрезентируются участниками группы в качестве неких художественных действий, направленных на духовное преображение окружающего
социума Характерной чертой акций «Чингисхана» является театрализация Перформансы, чаще всего, проходят на открытом воздухе, разыгрываются по традиционным драматургическим законам, имеют пролог, кульминацию и эпилог. Авторы учитывают декорационные возможности костюмов и реквизита, шумовых эффектов и музыкального сопровождения Используется интерактивность как одна из составляющих постмодернистской художественной практики Вовлекая зрителя в процесс действа, перформансисты создают ситуацию взаимодействия, сотворчества Акционистское творчество «Чингисхана» - одно из ярких проявлений общей тенденции, разрабатываемой художниками евразийского географического пространства, в которой репрезентируется культура тюркских номадов доисламского периода, воссоздается визуальный образ Золотой Орды (перформансы «Золотая пайцза», 2002, «Сульдэ», 2003, «Озаренная колесница», 2005)
В четвертом параграфе «Видеоинсталляция: эксперименты казанского НИИ «Прометей» анализируется видеоарт как один из видов постмодернистской художественной практики, раскрывается российская специфика данного вида, выявляются особенности регионального видеоарта. Анализ видеопроизведений казанского НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» (руководитель Б. М. Галеев) выявил предпочтение видеоинсталляции как одной из форм видеоарта Центральной творческой задачей «Прометея» является репрезентация киберпространства. В видеоработах коллектива последовательно репрезентируются различные способы коммуникации объектов-симулякров, в качестве которых выступают телемониторы Помещенные в ограниченное пространство («Электронный мальчик в мокрых пеленках», 1991, «Аве, Мария» 1990), либо просто поставленные друг против друга, они являются симулякрами реальных прототипов данных персонажей. Видеозапись, воспроизводимая на экранах, заменяет собой действия человека, создавая искусственную псевдореальность Этот прием используется и в работах «Прометея», разрабатывающих социальную проблематику (видеоинсталляции «От сумы и тюрьмы не зарекайся», 1991, «Русские уходят из Европы», 1995). Отличительной особенностью видеотворчества «Прометея», отделяющей его от процессуальной, и, частично, от живописной практики художников Башкортостана и Татарстана, является интернациональная направленность художественного содержания. В видеоинсталляциях «Прометея» как правило, образы репрезентируются вне национального контекста.
Уникальный опыт «Прометея» в области видеоинсталляции, получивший признание как в России*так и за рубежом, свидетельствует о своеобразии формы и характере содержания актуальных видов
искусства, в частности, видеоарта, в изобразительном искусстве Татарстана 1990-х годов
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие перспективы, направления работы по теме исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Диссертационное исследование раскрыло проблематику, связанную с развитием постмодернистских тенденций в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана Проведенное исследование отразило потребность в научном осмыслении и критическом обобщении современного изобразительного искусства в регионах Российской Федерации, в выявлении перспектив развития в XXI веке. Определен вектор художественно-эстетических поисков в рамках постмодернизма как с талевого направления в искусстве XX века
- Выявлена этнорегиональная направленность искусства в исследуемых республиках, являющаяся, с одной стороны, следствием культурной политики в регионах в 1990-е годы, с другой — выражением наметившегося процесса противостояния глобализации. Поиски национальной идентичности в условиях развития современной визуапьности способствовали синтезу постмодернистской формы и национального содержания Этнический компонент в творчестве художников Башкортостана и Татарстана основывается на приверженности к архаической древности, традициям фольклора, теме героической истории, художественному языку и образности, присущим традициям татарского народного и мусульманского искусства
- Выделены основные художественные приемы постмодернизма (коллаж, палимпсест, пастиш, цитирование) в сфере классических видов искусства (живопись, графика), которые раскрываются на примере творчества художников Башкортостана и Татарстана. Выявлено, что в основном художники прибегают к приему цитирования, при этом диапазон цитируемых эпох и произведений прошлого простирается от западного искусства классики и модернизма до мусульманского и тюрко-татарского искусства. Коллаж используется в качестве композиционного приема, способствующего созданию фрагментарных полистилистических произведений Прием пастиша позволяет репрезентировать художественный образ в ироническом ключе Палимпсест используется в графике в качестве принципа создания многослойного, многовариативного «открытого» произведения
- Проведен анализ новейших форм изобразительного искусства (объект, процессуальное искусство, видеоарт), позволивший раскрыть их специфику в региональном искусстве Исследование выявило феномен регионального художественного объекта и его специфические признаки В нем просматривается приверженность к стилистике, отличающей образцы первых модернистских объектов (традиции дадаизма), а также направлений, тяготеющих к «новому реализму» 1960-х годов Признаки объекта (рельефность и многослойность поверхности, выразительная фактура) находят свое воплощение в живописи и графике, демонстрируя постмодернистскую тенденцию «овеществления» художественного произведения, созданного на стыке нескольких видов искусства Раскрыта специфика процессуального искусства в современной художественной практике Башкортостана, выявлена его этническая направленность, опирающаяся на древнюю тюркскую ритуальную практику Проанализирован феномен видеоарта в художественной практике Татарстана, являющийся одним из направлений инновационной творческой деятельности широко известного за пределами России казанского НИИ экспериментального искусства «Прометей», стоявшего у истоков этого вида современного искусства Выделены особенности видеоинсталляции как одной из форм видеоарта
- Сопоставление художественной практики в двух республиках позволило выделить наиболее существенные тенденции. Казанские художники более традиционны в выборе пластических средств выражения, предпочитая для своих экспериментов станковую живопись и объект В творчестве уфимских художников спектр видовых проявлений более широк - кроме создания живописных и графических произведений в постмодернистской стилистике, обращения к объекту, они работают в области процессуального искусства, проявляя большую восприимчивость к новациям
- Диссертационное исследование раскрыло актуальность постмодернистской парадигмы в регионах Развитие в них изобразительною искусства демонстрирует свою соотнесенность как с общероссийской, так и мировой художественной практикой, происходит в синтезе новейших достижений искусства с этнорегиональными традициями
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:
1 Файзрахманова ГР Постмодернизм в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана / Г Р Файзрахманова // Известия Уральского государственного университета — 2006 - № 47 — С 184 — 190 - (Серия 2 Гуманитарные науки- вып 12)
Статьи, тезисы, опубликованные в других научных изданиях:
1 Файзрахманова Г Современное изобразительное искусство в провинции тенденции и перспективы (на примере Татарстана) // Перспективы развития современного общества искусство и эстетика Материалы Всероссийской научной конференции (10 - 11 дек 2003 г) / Под научн ред Галеева Б М Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2003 -С 142-144
2 Файзрахманова Г Современная ситуации в изобразительном искусстве российских регионов в контексте глобализации // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств — 2005 - № 3 -Спец Вып Ч III - С 62 - 64 (Материалы международного конгресса «Восток и Запад глобализация и культурная идентичность», 23 - 25 мая 2005 г, Казань)
3 Файзрахманова Г Р Девлеткильдеев Касим Салиаскарович // Татарская энциклопедия В 5 т / Гл ред М X Хасанов, ответ ред Г С Сабирзянов - Казань Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005 -Т 2 Г-Й -С 241-242
4 Файзрахманова Г.Р. Загидуллин Равиль Габдельбаширович // Татарская энциклопедия В 5 т / Гл ред М X Хасанов, ответ ред Г С Сабирзянов - Казань Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005 - Т 2 Г-Й -С 406
5 Файзрахманова Г Р Ильясова Альфия Ринадовна // Татарская энциклопедия В 5 т / Гл ред М X Хасанов, ответ ред Г С Сабирзянов -Казань Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005 -Т 2 Г-Й - С 562
6 Файзрахманова ГР Каримуллин Равкат Шайхуллович // Татарская энциклопедия В 5 т / Гл ред М X Хасанов, ответ ред Г С Сабирзянов -Казань Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005 -ТЗК-Л-С 247
7 Файзрахманова Г Р Кугушев Наиль Исламович // Татарская энциклопедия В 5 т / Гл ред М X Хасанов, ответ ред Г С Сабирзянов -Казань. Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005 - ТЗ К-Л-С 483-484
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 10 08 2007 Формат 60x84 1Л6 Тираж 150 экз Уел печ л 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-84-82