автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павлова, Нина Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Павлова, Нина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ДИАГНОСТИКА ПОТЕНЦИАЛА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. «Потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований» как категория социологии управления.

1.1.1. Разработанность теории и методов исследования потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления.

1.1.2. Введение понятия «территориальное социальное образование».

1.1.3. Понятие «жизнеспособность» применительно к территориальному социальному образованию.

1.1.4. Понятие «потенциал жизнеспособности» применительно к территориальному социальному образованию.

1.2. Состояние социальных систем разного уровня и их влияние на систему территориального социального образования угольной промышленности.

1.2.1. Территориальные социальные образования угольной промышленности как часть системы и локальное сообщество.

1.2.2. Состояние мировой социальной системы и сценарии будущего.

1.2.3. Состояние социальной системы России.

1.3. Методология и результаты комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.3.1. Методологические подходы к разработке комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.3.2. Результаты комплексной социальной диагностики в трудовых коллективах угледобывающих предприятий 1992-1999 гг.

1.3.3. Выявление причин социальных конфликтов в ходе проведения комплексной социальной диагностики трудовых коллективов угольной промышленности.

1.3.4. Протекание локального социального конфликта в

Челябинском угольном бассейне в 1998 г.

1.4. Территориальные социальные образования угольной промышленности как особый вид территориальных образований.

1.4.1. Влияние закрытия шахт налотенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.4.2. Влияние приватизации на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.4.3. Региональные программы реструктуризации предприятий отрасли.

1.4.4. Программа переселения шахтерских семей из территориальных социальных образований угольной промышленности северных регионов в период реструктуризации.

1.4.5. Влияние прошлых управленческих решений на потенциал жизнеспособности предприятий и территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.4.6. Влияние уровня производительности труда, избыточной численности работников в отрасли на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности. 114 1.5. Уровень потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.5.1. Воспроизводство потенциала жизнеспособности социальных систем.

1.5.2. Исчезновение территориальных социальных образований -социальная катастрофа локального уровня.

1.5.3. Влияние программ местного развития на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

1.5.4. Социально-экономическая ситуация в территориальных социальных образованиях угольной промышленности.

1.5.5. Выявление закономерностей влияния емкости угольного рынка на жизненный уклад, социальное положение шахтеров, потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований.

1.5.6. Структура рынка топливно-энергетических ресурсов и ее влияние на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований.

Выводы к разделу 1.

РАЗДЕЛ 2.КОНЦЕПЦИЯ СОХРАНЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1.Анализ современных концепций управления, повышения потенциала жизнеспособности социальных систем организаций и территорий.

2.1.1. Разработанность теории и методов социального управления в социологии управления.

2.1.2. Разработанность территориальных аспектов управления.

2.1.3. Стратегическое планирование развития территориальных социальных образований.

2.1.4. Руководители регионов о стратегии развития.

2.1.5. Депрессивность территориального образования и ее преодоление.

2.1.6. Тенденции в топливно-энергетических отраслях.

2.2.Социологическая концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

2.2.1. Концептуальная модель структуры потенциала жизнеспособности территориального социального образования.

2.2.2. Структура потенциала жизнеспособности основных систем территориального социального образования.

2.2.3. Потенциал жизнеспособности субъектов территориального социального образования угольной промышленности.

2.2.4. Модель уровней потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

2.2.5. Управленческий аспект в повышении потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности.

2.2.6. Концепция нового социального планирования.

2.2.7. Концептуальная модель проведения преобразований в территориальных социальных образованиях угольной промышленности

2.3.Систематизация методологических принципов, подходов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований.

2.3.1. Целесообразность использования техники визуализации при изучении и создании планов развития территориальных социальных образований.

2.3.2. Подходы к структуризации проектной деятельности.

2.3.3. Методы муниципального стратегического планирования.

2.3.4. Разработка концепции развития территориального социального образования.

2.3.5. Развитие города на основе программы маркетинга.

2.3.6. Программа развития муниципального образования.

2.3.7. Социальное проектирование по В. Лукову.

2.3.8. Организация работ по подготовке Планов Муниципального развития по методологии европейских экспертов проекта Тасис.

2.3.9. Инновационные методы управления муниципальным образованием.

2.4.Новое социальное планирование как метод построения «образа будущего» территориального образования и траекторий движения к нему

2.4.1. Общая методология социального планирования Н.Павловой.

2.4.2. Реализация в новом социальном планировании "потенциал-концепции".

2.4.3. Цикличность и последовательность социального планирования в территориальном социальном образовании.

2.4.4. Изменение социальных практик через организацию мыследеятельности в социальном планировании.

Выводы к разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1.Технология стратегического планирования и управления в территориальных социальных образованиях угольной промышленности.

3.1.1. Влияние выбора стратегических направлений развития на потенциал жизнеспособности.

3.1.2. Определение и декларация главной цели стратегического плана.

3.1.3. Руководящие органы стратегического плана.

3.1.4. Идеология стратегического планирования на основе участия общественности.

3.1.5. Ответственность местного сообщества за будущее территориального социального образования угольной промышленности . 264 3.1.6, Интегральная оценка социально-экономической ситуации в территориальном социальном образовании угольной промышленности.

3.2.Технология управления развитием инновационного потенциала территориального социального образования угольной промышленности.

3.2.1. Предпринимательство как главный инновационный фактор развития территории.

3.2.2. Меры, предпринимаемые в г. Копейске по развитию малого и среднего бизнеса, предпринимательского потенциала населения.

3.2.3. Развитие инновационного потенциала в процессе стратегического планирования.

3.3.Технологии развития функционального потенциала территориального социального образования угольной промышленности.

3.3.1. Оптимизация управления на предприятиях традиционных отраслей.

3.3.2. Роль инженерной инфраструктуры и муниципальной собственности.

3.3.3. Развитие функционального потенциала в процессе стратегического планирования.

3.4.Технологии сохранения и реализации консервативного потенциала территориального социального образования угольной промышленности.

3.4.1. Подходы к анализу состояния консервативного потенциала.

3.4.2. Рабочие навыки и опыт шахтеров - ценность консервативного потенциала.

3.4.3. Адаптация шахтеров на рынке труда.

3.4.4. Сохранение и реализация консервативного потенциала в процессе стратегического планирования.

3.5.Технология мониторинга — получение «обратной связи» в системе социального управления территориальных социальных образований угольной промышленности.

3.5.1. Цели и концепция мониторинга.

3.5.2. Мониторинговые отчеты.

3.5.3. Индикаторы реализации стратегического плана.

Выводы к разделу 3.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Павлова, Нина Федоровна

Актуальность темы. Кардинальная смена режима государственного управления и системы экономического хозяйствования, радикальное изменение социальной природы общества, получившее в социологии название социетальной трансформации1, оказали негативное влияние на потенциал жизнеспособности территориальных образований отраслей, находящихся в кризисе. Возрастающая дифференциация экономических и социокультурных условий жизнедеятельности населения, напрямую зависящая от отраслевой принадлежности и экономического состояния градообразующих предприятий оказывает значительное влияние на потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований. Особенно это проявилось в угольной промышленности, долгое время находившейся на дотации государства и испытавшей снижение господдержки одновременно с резким уменьшением емкости угольного рынка в период кризиса экономики.

Потенциал жизнеспособности территориального образования — сумма запасов, ресурсов и резервов социально-экономической системы, находящихся в проявленном и не проявленном (не осознаваемом) виде; это - жизненная сила социально-территориальной системы, позволяющие ей осуществлять жизнедеятельность, воспроизводство населения и социальных отношений.

Потенциал жизнеспособности территориального образования имеет реализуемую в настоящее время, действительную, проявленную часть и возможности, которые пока скрыты, не используются или создаются в процессе деятельности населения.

Отраслевые территориальные образования возникли в процессе общественного разделения труда. Социальная и управленческая подсистемы адаптировались под решение производственно-экономических задач. В случае кризиса в отрасли, такое территориальное образование подвержено депрессии в большей степени, нежели многопрофильное.

1 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция.- М.: Дело, 2002.- С.445

Отраслевое территориальное образование (ОТО) - один из видов территориального социального образования (ТСО), это территориальное социальное образование, деформированное принадлежностью к отрасли. С социологической точки зрения, территориальное социальное образование -исторически сформировавшееся сообщество, коллективная форма сохранения и воспроизводства жизни людей и социальных отношений на базе использования природных и социальных ресурсов, возможностей экономики соответствующего этапа цивилизации и технологического уклада. Это локальная социально-экономическая система2, включающая территориально-социальную общность, экономическую систему и систему управления. Управление - функция территориального социального образования, обеспечивающая его целостность и сохранение. Оно часть мировой социально-экономической системы, часть социально-экономической системы страны, региона.

Отраслевые территориальные образования угольной промышленности, являющиеся объектом социологического анализа автора, — это шахтерские города и поселки, созданные на территориях разработки угольных месторождений, в угольных регионах.

2 Автор применяет понятие "система" как концептуальный инструмент, широко используемый в естественных и общественных науках. Система - это любая совокупность взаимосвязанных частей, объектов, предметов или организмов. Часто подчеркивают, что система бывает целенаправленной или функциональной, существуя для достижения определенной цели (Социологический словарь) Система (греч. systema - составленное из частей, соединенное) трактуется философией как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующих определенную целостность, единство.

Достаточность в условия создания системы вносит заинтересованность - объективная и/или субъективная в существовании такого образования. Исходный хаос определяется как неорганизованная среда, в которую при зарождении системы вносятся и/или возникают элементы порядка и организации, а последующее развитие приводит к специализации отдельных элементов, появлению протосистемы, из которой вырастает система.

Вопросы самоорганизации временных, пространственных, пространственно-временных систем изучаются в рамках междисциплинарной науки синергетики, которая обязана своим существованием обнаруженной общности процессов самоорганизации в различных областях знания: физике, химии, биологии, экологии, социологии и технике. (Могилевский В.Д. Методология систем. М.: Экономика. - 1999-С.18-24)

В начале 90-х годов непосредственно с угледобычей в Российской Федерации были тесно связаны 142 административных образования (64 города, 76 поселков городского типа), а также сотни мелких поселков вблизи угольных предприятий. Угольная промышленность обеспечивала работу и сравнительно высокий уровень благосостояния более 1,2 млн. работников, или около 4-5 млн. человек, включая членов семей.3'

В 2002 году в стране имелась 81 административная единица: шахтерское поселение, район или город. Следовательно, несколько десятков территориальных социальных образований угольной промышленности перестали существовать в связи с закрытием более 170 шахт в 1990-е годы прошлого столетия.

Социетальная трансформация российского общества, изменившая его социальные, политические, экономические основы, привела Россию к потере примерно 5 млн кв. км территории4 в период распада Советского Союза. Обезлюдение российских провинций вследствие оттока населения в мегаполисы и экономически благополучные регионы приводит к потере статуса городских поселений, таит в себе угрозу новых территориальных потерь.

С социологической точки зрения, исчезновение территориального социального образования можно рассматривать как социальную катастрофу локального уровня, косвенно влияющую на всю страну.

Осуществляемое в России в последнее десятилетие управление осуществляется с позиций рационализма «человека экономического5", что резко снижает потенциал жизнеспособности всего «социального», то есть непосредственно людей и их сообществ. Это привело к обезлюдению больших территорий и депопуляции населения, подрывает основы безопасности страны, противоречит ее государственным интересам. Необходимо внесение социологического аспекта в рассмотрение и анализ проблем современного

3 Малышев. Ю.Н. и др. Реструктуризация угольной промышленности (Теория. Опыт. Программы. Прогноз). М.: 1996

4 Бабурин В.Л., Мазуров Ю.Л. Географические основы управления: Курс лекций по экономической и политической географии. - М.: Дело, 2000 - 288 с

5 Радаев В.В. Экономическая социология: Учеб. пособие,- М.: Аспект Пресс, 1997 российского общества, а также донесения идей адекватного социального управления до лиц и групп, принимающих решения на уровне страны.

Сложилось явное противоречие между имеющимся природным, территориальным, интеллектуальным потенциалом страны и его использованием на благо населения. На местном уровне это противоречие между имеющимся потенциалом жизнеспособности территориальных образований и способностями управляющих по его реализации. На взгляд автора, это является следствием низкого уровня социального управления. Сущность сложившегося противоречия: социальная бедностьб, в первую очередь неразвитость социальных установок, недостаточный уровень социальной ответственности и управленческого профессионализма порождают в стране материальную бедность больших групп населения, снижают потенциал жизнеспособности и территориальных образований.

Задача социального управления - создавать условия для развития возможностей при реализации имеющегося потенциала в период использования природных ресурсов в отраслевых территориальных образованиях газовой, -нефтяной, угольной, горной промышленности закладывать основы многопрофильной экономической деятельности, развития предпринимательства. Для воспроизводства и устойчивого развития территориального образования необходимо освоение органами власти методов социального управления, направленных на использование социальных ресурсов для повышения потенциала жизнеспособности территориальной системы.

В России 1100 городов, из них 932 (85%) имеют численность населения менее 100 тыс. человек, в том числе 757 (69%) - менее 50 тыс. человек. В последнее десятилетие наблюдается процесс миграции населения трудоспособного возраста в крупные города, но запустение на огромных территориях противоречит глобальным целям сохранения и развития российского этноса и государства. «Экономический», рациональный человек ради реализации рыночной свободы, частной собственности, нормы прибыли, капитализации уничтожает вокруг себя социальное пространство, уничтожает «человека социального», без которого экономика мертва.

6 Пригожин А.И. Методы развития организаций.- М.: МЦФЭР, 2003,- С.692.

Сохранение жизни многих людей, укорененных на своей «малой родине», возможно через сохранение и развитие территориальных социальных образований (малых городов, поселков, поселений), как системных социально-экономических образований, что является актуальной задачей социальной политики России 21 века, а поиски научной методологии - актуальной задачей для социального управления, социологии управления и экономической социологии.

Период кардинальных российских политических и социально-экономических реформ совпал с процессами глобализации в мировом сообществе. Мировой кризис усиливает трудности периода переустройства постсоветского пространства. Разрушение планово-распределительной системы ведения народного хозяйства, вхождение в мировую систему открытого конкурентного рынка неподготовленных субъектов хозяйственной жизни резко снизило приток доходов на угольные предприятия, а, следовательно, и налоги на территории.

Проведенные в рамках Программы реструктуризации угольной промышленности мероприятия по социальной защите высвобождаемых работников через реализацию программ местного развития, поддержку предпринимательства, переселение из северных территорий смогли частично снизить остроту социальных проблем, связанных с закрытием шахт. Однако, социальный и экономический эффект мог бы быть намного больше, если бы местное сообщество одновременно искало пути развития территориального социального образования в новых условиях.

В настоящее время в угольной промышленности действует 184 угледобывающих предприятий, полностью закрыт Кизеловский бассейн, 85% убыточных шахт Подмосковного бассейна, 83% - Приморья. Численность работников составляет 340 тыс. человек7.

Несмотря на негативное влияние периода трансформации, определенный потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности остался. Он возрастает в тех шахтерских городах, где к управлению предприятиями пришел эффективный собственник, учитывающий интересы территории и интересы работника - собственника

Социальные проблемы и программы местного развития угольных регионов России// труда. Для сохранения, воспроизводства и устойчивости ТСО не только в настоящем, но и будущем, требуется освоение органами власти адекватных изменившимся условиям методов управления.

Анализ разработанности проблемы. Непосредственно теории потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления не представлено. Изучению потенциала человека посвящены работы И.П. Манохи, Н.И.Шаталовой, В.Ж. Келле, Б.Г.Юдина, В.К. Левашова, М.Н. Руткевича и других ученых, потенциала социальной сферы посвящены работы В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей, потенциала предприятия Н.В. Колобовой и других. Однако территориальный аспект не нашел отражения. Анализ разработанности проблемы (параграф 1.1.1) показал, что среди научных работ по социологии управления, проблемам социального управления в территориальном разрезе практически нет исследований, посвященных сохранению, реализации и развитию потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований. Поэтому разработка новых подходов к социальному планированию, систематизация методологических принципов и технологий социального управления, способствующих повышению уровня использования потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований (на примере угольной промышленности) является актуальной^научной и практической проблемой социологии управления.

Основная идея работы состоит в том, что использование комплекса методов, принципов и технологий социального управления, основанных на широком участии населения в планировании и осуществлении «видения будущего» ТСО открывает возможности повышения его потенциала жизнеспособности, обеспечения безопасности жизнедеятельности в настоящем и будущем. Главные жизненные силы находятся в самом местном сообществе. Грамотная реализация имеющегося потенциала жизнеспособности может способствовать сохранению ТСО. .

Цель диссертационного исследования - обоснование концепции, системы принципов, методик, эффективных технологий социального

Информационный выпуск Соцугля № 1, 2002 (данные округлены) управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований (на примере угольной промышленности).

Основные задачи исследования:

1. Рас крыть содержание понятий: "потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования", «отраслевое территориальное образование» "потенциал жизнеспособности территориального социального образования", «территориальное социальное образование» как новых категорий социологии управления.

2. Оценить современное состояние социальных систем разного уровня и проследить их влияние на систему территориальных образований угольной промышленности.

3. Разработать и обосновать методологию комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности и провести социально-экономический анализ ситуации в территориальных образованиях угольной промышленности в период реструктуризации отрасли.

4. Разработать социологическую концепцию сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

5. Систематизировать методологические принципы и технологии социального управления, обеспечивающие сохранение, реализацию и развитие потенциала жизнеспособности территориальных образований.

6. Использовать инструменты визуализации в методологии социального планирования для повышения его наглядности и применимости, а также для проведения сравнительного анализа существующих методов социального планирования.

7. Разработать методологию и апробировать социальные технологии сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

8. Развить существующие методы стратегического планирования и социального проектирования и использовать как конкретный механизм сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

9. Раскрыть и обосновать специфику технологии социологического мониторинга в управлении отраслевым территориальным образованием для сохранения, реализации и развития его потенциала жизнеспособности.

Объект исследования: отраслевое территориальное образование угольной промышленности в период трансформации российского общества и реструктуризации отрасли, его основные подсистемы: социальная, управленческая, экономическая.

Предмет исследования: потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований угольной промышленности, система социального управления, социальные технологии его сохранения, реализации и развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются: труды специалистов в области социологии управления, методологии социального управления сложными социально-экономическими системами макро- и микроуровня, обеспечения устойчивого развития мирового и региональных социумов в условиях глобализации мировых социальных процессов, пересмотра векторов общественного развития в сфере взаимодействия человека и природной среды; научные исследования отечественных и зарубежных ученых, классиков, современных видных деятелей социологической и экономической науки, философии, этнографии и демографии, в работах которых нашли отражение вопросы обеспечения расширенного воспроизводства в сфере материальных благ, образования и духовности.

Методы исследования. В работе использованы: системный социологический подход к изучению ТСО, позволивший осуществить всестороннее рассмотрение объекта исследования и его подсистем; массовые опросы, наблюдения, интервью, экспертные опросы; методологические подходы неклассической социологии; методы синергетического подхода; методы экономического, статистического, исторического и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили:

- положения Конституции и законов Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, определяющие функционирование органов местного самоуправления, предприятий угольной промышленности;

- статистические материалы по регионам Российской Федерации, малым и средним городам, шахтерским городам, развитию человеческого потенциала. Использована статистика, отражающая состояние предприятий угольной и других отраслей промышленности, информация ГУ «Соцуголь», ассоциации шахтерских городов.

Эмпирической базой диссертации являются социологические исследования, проведенные автором и под его руководством лабораторией социологии Научно-технического центра угольной промышленности (НТЦ-НИИОГР) в угольных регионах России в 1991 - 2001 гг. В ходе исследований было опрошено более 14 тыс. респондентов. Научно-методическое обеспечение и программы развития угледобывающих предприятий и территориальных образований, разработанные с участием автора:

1. Работы по диагностике социальных проблем коллективов трудящихся угледобывающих предприятий и выработке путей их решения: разреза "Бородинский" ", (N=1180), 1991; производственного объединения "Экибастузуголь", Казахстан, (N= 1253), 1993; АО "Челябинскуголь" (N=486), 1993; (N=1704), 1994; (N=1700), 1995; АО "Шахта Распадская", (N=286), АО "Красный брод", (N=312), 1995.

2. Работы по диагностике социальных проблем населения территориальных образований угольной промышленности и разработке программ социально-экономического развития: города Бородино Красноярского края, (N=897), 1991; города Копейска Челябинской области, (N = 732), 1998; (N = 802), 1999; (N = 754), 2000; (N = 300), 2001.

3 .Программы развития угледобывающих предприятий: АО "Разрез Красногорский", ОАО "Разрез Таллинский", разрез "Копейский", ОАО "Разрез Калтанский", ОАО"Разрез Бачатский», ОАО "Разрез Сартаки", на 1997-2005гг (анализ альтернатив развития), 1997; антикризисная программа ОАО

Челябинскуголь", 1998; программа реструктуризации ОАО "Челябинскуголь", 1998.

4. Стратегический план развития города Копейска на 2001-2005 годы, 2001. Перечисленные социологические исследования и социальные проекты позволили эмпирически выявить наиболее острые проблемы сохранения жизнеспособности хозяйствующих субъектов и территориальных образований угольной отрасли. Результаты исследований легли в основу оценки ситуации в ТСО угольной промышленности и были использованы автором при выработке социологической концепции сохранения, реализации и развития их потенциала жизнеспособности.

Научная новизна исследования состоит в предложении авторской социологической концепции сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований с применением методологии социального управления, основанной на грамотном планировании будущего самим местным сообществом с использованием методов стратегического и программно-целевого планирования. Осуществив анализ генезиса теоретических положений организационного и территориального планирования и управления, автор строит концептуальную модель развития отраслевого образования на основе идеи необходимости объединения общественного интеллекта и воли, формирования и активизации местного сообщества как социального субъекта в процессе социального планирования и управления.

В результате разработки концепции:

- введено, обосновано и раскрыто содержание понятий отраслевого территориального образования как локальной социально-экономической территориальной системы, возникшей в процессе общественного разделения труда, потенциала жизнеспособности территориального образования как интегрального понятия, отражающего способность системы к сохранению и воспроизводству, определено их место в социологии управления, теории социального управления;

- разработана методика комплексной социальной диагностики (КСД) потенциала жизнеспособности территориального образования, включающая анализ социальной, экономической и управленческой систем; КСД является инструментом анализа и повышения эффективности управленческого воздействия и представляет собой комплекс социологических методов, позволяющих осуществлять связь «население - власть», изучать и формировать общественное мнение, инициировать местные социальные интересы, вовлекать общественность в управление территориальным образованием, учитывать дифференциацию мнений различных групп населения;

- осуществлена комплексная социальная диагностика состояния территориальных образований и предприятий угольной промышленности в 1991-2001 гг., выявившая позитивные и негативные результаты социального управления, позволившая сформулировать рекомендации к органам власти разного уровня;

- проведена визуализация существующих методологических подходов к управлению развитием территории, что позволило представить в сопоставимом и компактном виде методы социального планирования и проектирования, стратегического планирования и управления, маркетингового управления на территориях, разработанные и используемые в современной отечественной и зарубежной практике управления территориями;

- выделены составляющие потенциала жизнеспособности основных подсистем территориального образования: инновационная, функциональная и консервативная;

- выявлено, что необходимым условием обеспечения жизнеспособности территориального образования является сохранение, реализация и развитие инновационного, функционального и консервативного потенциалов жизнеспособности. Это условие реализуется через конкретные программы и проекты стратегического плана развития;

- определена роль каждой составляющей потенциала жизнеспособности: инновационный потенциал обеспечивает переход на новые траектории развития, к новому технологическому укладу, к предпринимательскому типу экономических отношений на территории; функциональный потенциал — текущую жизнедеятельность населения, функционирование экономической системы территории на базе существующего технологического уклада; консервативный потенциал — сохранение природного и этнокультурного наследия территориального образования;

- предложена система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориального образования, реализуемая в процессе социального планирования и управления, основанная на приоритете сохранения социоприродной среды, использовании лидерства в стратегическом управлении, нахождении баланса интересов субъектов территориального образования;

- выявлена закономерность зависимости положения населения и потенциала жизнеспособности территориального образования от качества социального управления, наличия лидерского потенциала в органах местного самоуправления и хозяйствующих субъектах;

- разработан алгоритм осуществления управленческого цикла в территориальном образовании, включающий организацию совместной работы субъектов территориального образования над определением «видения будущего», проведение социальной диагностики исходного состояния и SWOT-анализа подсистем, использование этапов проблематизации, прогнозирования, выбора стратегических направлений развития, разработки целевых программ и социальных проектов с участием широкой общественности;

- предложена методика организации мониторингов: выполнения стратегического плана развития территориального образования и социологического мониторинга регулярного изучения социальной ситуации, отслеживания реакций на управленческие решения трудовых коллективов и населения, измерения уровня социальной напряженности в местном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отраслевое территориальное образование следует рассматривать как территориальное социальное образование, возникшее в процессе общественного разделения труда, имеющее явно выраженную отраслевую направленность производственной деятельности хозяйствующих субъектов и прямую зависимость своего социально-экономического состояния от результатов деятельности градообразующих предприятий.

2. Потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования - интегральная характеристика, отражающая его возможности по обеспечению своего воспроизводства и развития. Потенциал жизнеспособности имеет проявленную, реализуемую в настоящее время и непроявленную, которая может быть реализована в будущем, части. Отношение проявленной части потенциала к непроявленной определяет уровень использования потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования.

3. Для оценки потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования целесообразно выделять инновационную, функциональную и консервативную составляющие потенциала. Консервативная составляющая обеспечивает сохранение, функциональная — воспроизводство, а инновационная - развитие территориального образования. Социальная диагностика позволяет определить индекс потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования.

4. Потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования в наибольшей мере определяется потенциалом жизнеспособности основных его подсистем: 1) социальной, 2) экономической и 3) управленческой.

5. Уровень использования потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования может быть существенно повышен методами социального управления на основе установления и поддержания баланса интересов владельцев градообразующих угледобывающих предприятий, работников этих предприятий и органов власти в направлении повышения эффективности и безопасности производства, его доходности для субъектов социально-экономических отношений и диверсификации производства. 6. Система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования включает:

- соподчиненность и учет интересов субъектов территориального образования;

- -целесообразность деятельности хозяйствующих субъектов с позиции эффективности использования и развития потенциала жизнеспособности;

- комплексность решения проблем при приоритете сохранения социоприродной среды - жизненных сил населения и живой природы;

- обязательность социальной диагностики состояния отраслевого территориального образования и социологического мониторинга реализации управленческих решений;

- лидерство в стратегическом управлении деятельностью отраслевого территориального образования.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в определении и введении в научный оборот понятия «потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований» и его видовых составляющих - инновационного, функционального и консервативного потенциалов, что может служить вкладом в социологию управления, теорию социального управления;

- в концептуальном обосновании методики комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности ТСО;

- в развитии теоретических положений и методологии социального планирования; в обосновании социологического информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов, направленных на повышение потенциала жизнеспособности территориального образования.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке и реальном эффективном использовании комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности ТСО;

- в совершенствовании технологий социального управления для сохранения, реализации и развитии инновационного, функционального и консервативного потенциала жизнеспособности ТСО; в использовании методов визуализации при разработке процессов и технологий социального управления и планирования в территориальном образовании

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах: социология управления, экономическая социология, социальное управление, стратегическое планирование и управление ТСО (муниципальным образованием).

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований внедрены при разработке программ развития производственных и территориальных социальных систем в угольных регионах Кузбасса: ЗАО «Распадская», ОАО «Междуречье», УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Южный Кузбасс», разрез «Красный брод»; Красноярского края: разрез «Бородинский» и город Бородино; Казахстана: ПО «Экибастузуголь»; Челябинской области; ОАО «Челябинскуголь» и город Копейск.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы нашли место в докладах и выступлениях на региональных и российских конференциях в Челябинске "Россия на пути реформ" в 1997 -2001гг.; Уральских социологических чтениях 1996-1998гг.; научных советах и семинарах НТЦ-НИИОГР в 1991-2003 гг.; международных конференциях и семинарах в рамках реализации европейского проекта Тасис по муниципальной социально-экономической реформе МЕРИТ1 в 1999 — 2001гг; первых управленческих чтениях МГСУ (2003 г., Руза); всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (2003 г. Москва); российском социологическом конгрессе (2003 г., Москва); в докладах органам местного самоуправления территорий, руководителям предприятий. Основные идеи работы нашли практическое внедрение в процессе стратегического планирования в Копейске Челябинской области в 2001 г.

Автор выражает благодарность за консультации при разработке концепции данной работы: д.ф.н. С.Ф.Фролову, д.т.н. В.А.Галкину, д.т.н. А.М.Макарову.

Автор выражает благодарность участникам проекта стратегического планирования в Копейске: М.П. Конареву, Н.И.Матвееву, B.C. Сердюкову, В.Г. Бисерову, Л.В.Фидий, к.х.н. Е.А.Иониной, З.Г.Шарко.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 49 научных работ, в том числе три монографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований"

Выводы к разделу 3

1 .Практическая реализация технологий социального управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности состоит в применении органами местного самоуправления и местным сообществом технологий стратегического планирования и социального проектирования. Применения методов управления проектами, содействующих развитию 3-х составляющих потенциала жизнеспособности: инновационного, функционального и консервативного.

2. Лидер и управленческая команда для сохранения и развития потенциала жизнеспособности ТСО УП должны представлять собой сплоченный коллектив людей, нацеленных на высокие достижения ради себя и местного сообщества. Для превращения в эффективную команду во главе с успешным лидером требуется значительное время уделять самосовершенствованию, обучению эффективным коммуникациям, проведения переговоров, мотивации сотрудников. Кроме того, необходимо обладать базовыми компетенциями в той сфере деятельности, руководство которой непосредственно осуществляет член управленческой команды. Роль лидера и команды является определяющей в успехе проводимых преобразований.

Технологии развития лидерства включают в себя:

- Воспитание в себе силы воли, лидерских качеств, умения работать с людьми и информацией;

- Создание социально-ориентированной и ответственной управленческой команды;

- Постоянным обучением, организацией и проведением семинаров по наиболее актуальным вопросам повышения потенциала жизнеспособности ТСО УП;

- Организацией обратной связи: власть - население.

3.Технологии развития инновационного потенциала ТСО УП реализуются через проведение органами местного самоуправления, местным сообществом политики поддержки и развития предпринимательства. Управление осуществляется с применением социологических методов выявления существующего потенциала предпринимательства, разработкой стратегии развития малого бизнеса и предпринимательства в ТСО, создании структур поддержки предпринимательства. Все это позволяет предпринимателям осуществлять в угольном регионе проекты, инновационные для этой территории сущностью бизнеса. Инновационность выражается в новизне создания предприятий нетрадиционной отрасли - создание основы для многопрофильной экономики ТСО, в способах создания предприятия - по инициативе частных лиц, в способах финансирования проекта создания предприятия — с использованием средств государственной поддержки отрасли, местных и региональных фондов поддержки предпринимательства.

4. Основу укрепления инновационного потенциала ТСО УП составляет проводимая органами местного самоуправления политика поддержки и развития предпринимательства:

- создание условий, климата поддержки - соглашение о социальном партнерстве;

- создание структур поддержки предпринимательства;

- привлечение в ТСО УП инвестиционных ресурсов и грамотное управление ими.

5.Технологии развития и сохранения функционального потенциала ТСО УП реализуются в процессе стратегического и текущего планирования и управления муниципальными службами, обеспечивающими жизнеспособность инженерной и социальной инфраструктуры ТСО. Первым шагом в управлении функциональным потенциалом ТСО УП является критический анализ сложившейся системы жизнеобеспечения города, созданной прошлыми управленческими решениями в других экономических и политических условиях. Ставить и решать задачу создания новой системы, более адекватной изменившимся условиям ТСО УП, решать задачу снижения затрат бюджета на обеспечение функционального потенциала.

6. Практическая реализация развития и сохранения функционального потенциала может осуществляться по направлениям:

- постепенного отказа и коренной модернизации расточительно затратных систем жизнеобеспечения;

- поиска инновационных решений для систем жизнеобеспечения;

- создание конкурентной среды в производственной сфере систем жизнеобеспечения;

- привлечения инвестиций, в том числе средств населения в проекты сохранения и модернизации систем жизнеобеспечения;

- возвращения к доиндустриальным методам и системам жизнеобеспечения на основе природного потенциала ТСО.

7.Сохранение и реализация консервативного потенциала ТСО УП в стратегическом плане включает в себя:

- развитие действующих промышленных предприятий;

- развитие культуры, сохранение культурного наследия;

- социальную поддержку малообеспеченных жителей и возрождение общинных обычаев взаимопомощи;

- содействие занятости населения, возрастание роли домашних хозяйств;

- сохранение народных традиций, промыслов, природного наследия;

- сохранение и использование трудовых навыков населения;

- рациональное и экологичное использование природного потенциала.

8.Технология сохранения консервативного потенциала реализуется инновационными и традиционными управленческими практиками:

- вовлечением в процесс стратегического планирования населения ТСО с целью формирования местного сообщества ответственных людей;

- активизацией менеджеров и трудовых коллективов угольной промышленности на сохранение предприятий отрасли через повышение жизнеспособности самих предприятий модернизацией управления;

- осознанием, выявлением и учетом имеющихся на территории сообщества богатств и ресурсов, определении наиболее эффективных методов его использования, в первую очередь имеющихся трудовых навыков работников угольной промышленности, практик выживания за счет использования природного наследия и среды;

- развитием ориентации местного сообщества и всего населения на повышение ответственности за собственную жизнь, семью и состояние ТСО УП;

- пересмотром роли домашнего хозяйства в сохранении жизнеспособности ТСО;

- использованием глубинных истоков народной жизни этноса, сохранения высокого морального духа в сообществе, препятствующего аномии.

9.Технологии сохранения консервативного потенциала территориального социального образования угольной промышленности включают в себя:

- поддержание жизнеспособности социально-незащищенного населения;

- перевод его с помощью Центра занятости и других социальных центров в разряд востребованных обществом (трудоустройство, вовлечение в общественную деятельность);

- активизацию управленческой деятельности на предприятиях устаревшего технологического уклада с целью повышения эффективности производства;

- возрождение ремесел, практик хозяйствования, имевших место в доиндустриальный период развития территории.

10.Технология мониторинга представляет собой совокупность видов научно-практической деятельности:

- регулярное наблюдение за состоянием объекта мониторинга по ограниченному кругу показателей, представляющих интерес для субъекта управления;

- непосредственное диагностирование состояния объекта;

- прогнозирование динамики состояния, поведения объекта;

- выработка рекомендаций по решению выявленных проблем, отклонений, нарушений функционирования социальной системы;

- определение необходимых ресурсов для решения проблемы, в том числе материальных, финансовых, организационных и временных.

Объектом мониторинга являются различные социальные группы и институты, а также индивиды как представители этих групп.

В системе стратегического управления потенциалом жизнеспособности ТСО УП, мониторинг выполняет функцию «обратной связи» при создании и реализации стратегического плана развития. Основной, конкретной целью мониторинга является обеспечение Генерального совета и дирекции Стратегического плана информацией о ходе реализации Стратегического плана для принятия решений.

Мониторинг включает в себя сбор социально-экономической информации на базе проведения социологического мониторинга и изучение групп статистических показателей, включенных в стратегический план в качестве индикаторов развития потенциала жизнеспособности ТСО УП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации иа основании проведенного автором исследования предложена социологическая концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований (на примере угольной промышленности) и конкретные механизмы ее осуществления. Решение этой научной и практической проблемы имеет важное социально-культурное значение.

Обосновывая актуальность избранной темы, автор подчеркивает, что сложилось явное противоречие между количеством имеющихся в стране ресурсов (природных, интеллектуальных, финансовых и др.) и качеством жизни большей части населения, особенно проживающих в малых городах и поселениях российских регионов, не связанных с добычей нефти и газа. Низкий уровень качества жизни населения, количественно выражаемый через индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) ООН, приводит к вынужденной миграции значительных слоев населения, вымывает трудоспособное население, разрушает семьи, ведет к деградации людей, оторвавшихся от места проживания, имеющих низкие адаптационные ресурсы жизнеобеспечения. На взгляд автора, низкий уровень качества жизни населения вызван низким уровнем социального управления, преобладанием в нем сугубого «экономизма» в ущерб «социальному».

Основные научные выводы, методические положения и практические рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем: обоснована актуальность изучения потенциала жизнеспособности территориальных отраслевых образований, так как исчезновение поселений и обезлюдение отдаленных провинций таит в себе угрозу территориальных потерь и безопасности государства, может рассматриваться как социальная катастрофа локального уровня;

- определено, что территориальное отраслевое образование является одним из видов территориального социального образования (ТСО), которое с социологической точки зрения, исторически сформировавшееся сообщество, коллективная форма сохранения и воспроизводства жизни людей и социальных отношений на базе использования природных ресурсов и возможностей соответствующего этапа цивилизации и технологического уклада. Его социальная сущность первична и всеобъемлюща, а экономика, право, искусство и другие стороны человеческой деятельности вторичны, отражают уровень развития ТСО как системы;

- установлено, что эволюция территориального отраслевого образования соответствует общим законам развития сложных социально-экономических систем. Она характеризуется периодами создания, роста, достижения наивысшего развития, спада, а также цикличностью. Цикличное развитие связано с изменением жизнеспособности - способности системы к самостоятельному функционированию и развитию в окружающей среде. Эта способность обеспечивается наличием у системы свойств адаптивности, устойчивости, воспроизводства и обмена с окружающей средой. Такие системы являются самоорганизующимися и способны переходить от спада к новому циклу развития; предложено использование понятие потенциала жизнеспособности территориальных отраслевых образований, как интегрального показателя, указывающего на возможность сохранения данного территориального образования в структуре поселений страны; выявлено, что потенциал жизнеспособности территориальных отраслевых образований в наибольшей мере определяется потенциалом жизнеспособности основных систем территориального образования: 1) социальной, 2) экономической и 3) управления. Состояние потенциала жизнеспособности социальной системы в наибольшей мере отражают демографические показатели; экономической системы - показатели созданной добавленной стоимости на территории как ресурса для обмена с внешней средой; системы управления — показатели сохранения целостности территориального образования, направленности миграционных потоков. предложена методика диагностики потенциала жизнеспособности территориальных отраслевых образований через диагностику состояния основных систем территориального образования, определяющих его жизнеспособность: экономической, социальной, управленческой; - выявлена закономерность зависимости положения населения и потенциала жизнеспособности ТСО от качества социального управления, наличия лидерского потенциала в органах местного самоуправления, степени участия населения в самоуправлении.

Исследуя сущность потенциала жизнеспособности территориального социального образования, автор выделил в нем три составляющие: функциональный, инновационный и консервативный потенциалы. Каждый из них играет свою роль в сохранении потенциала жизнеспособности ТСО. Функциональный потенциал поддерживает жизнедеятельность текущего дня на базе использования существующего технологического уклада, экономической и социальной структуры территориального образования, содержит имеющиеся ресурсы самосохранения и воспроизводства. Инновационный - обеспечивает переход всей системы или отдельных подсистем ТСО на новые траектории развития на основе модернизации технологического уклада, внедрении предпринимательского типа экономики, применения современных методов социального управления. Инновационный потенциал может появиться и развиваться на основе резервов социально-экономической системы, созданных и выделенных местным сообществом для реализации выбранного будущего ТСО.

Консервативный - обеспечивает устойчивость социальной системы, ее глубинную связь с природной средой, трудовые навыки, социальные нормы и ценности, жизненный уклад населения, практики выживания. Консервативный потенциал - это запасы социальной системы, ее корни, ее якорь. В том числе и тот неприкосновенный запас, при разрушении которого теряется устойчивость и целостность социальной системы ТСО, происходит атомизация индивидов, распад подсистем, теряется смысл и ценность совместного проживания населения.

Социологическая концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности, основанная на том, что системой, оказывающей непосредственное влияние на целостность и состояние потенциала жизнеспособности территориального образования, является система управления, степень реального участия населения в планировании будущего своего поселения и реализации этих планов. Качество социального управления определяет потенциал жизнеспособности территориального образования в наибольшей мере. Управление - функция системы территориального образования, обеспечивающая его целостность через сохранение, реализацию и развитие в каждой подсистеме ТСО составляющих потенциала: инновационной, функциональной и консервативной.

Предложена система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности ТСО на основе организации и реализации органами местного самоуправления процесса социального планирования и управления.

Разработан алгоритм осуществления управленческого цикла в ТСО. Практическая реализация технологий социального управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований состоит в применении органами местного самоуправления и местным сообществом технологий стратегического планирования и социального проектирования, применения методов управления проектами для разработки и реализации проектов, содействующих развитию 3-х составляющих потенциала жизнеспособности: инновационного, функционального и консервативного.

Предложена организация мониторингов: выполнения стратегического плана ТСО и социологического - для регулярного изучения социальной ситуации, отслеживания реакций на управленческие решения трудовых коллективов и населения, измерения уровня социальной напряженности в местном обществе.

Предложено использовать метод визуализации для описания и использования органами местного самоуправления существующих методологических подходов к управлению развитием территории. Это позволяет представить в сравнимом и компактном виде методы социального планирования и проектирования, стратегического планирования и управления, маркетингового управления на территориях, разработанные и используемые в отечественной и зарубежной практике управления территориями, добиваться однозначности понимания процесса у всех его участников.

Для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований в стране целесообразно:

- исследовать его исходное состояние с использованием методики комплексной социальной диагностики;

- проводить мониторинг состояния потенциала жизнеспособности;

- разработать индекс «потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований», на основе которого производить сравнение индексов потенциала различных поселений, регионов.

Предупреждать исчезновение территориальных социальных образований, влекущее за собой маргинализацию значительных групп населения проведением грамотной социальной политики на государственном, региональном и местном уровне.

Проводить комплексную экспертизу принимаемых законов, предлагаемых к реализации программ и проектов на их влияние на потенциал жизнеспособности ТСО.

Целесообразно на государственном уровне принять программу сохранения потенциала жизнеспособности ТСО, как программу сохранения территориальной целостности, населения, повышения национальной безопасности. Использовать опыт, полученный при реализации программ местного развития в угольных регионах для повышения потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований в стране.

Возможно использование понятия «сохранение потенциала жизнеспособности» ТСО и других социальных систем в качестве национальной идеи объединения, сохранения российской самобытности, опоры на глубинные ценности менталитета и практики жизненного уклада населения, привнесения в жизненные практики всего полезного для целей сохранения и воспроизводства на качественно более высоком уровне.

Автор считает, что дальнейшие исследования целесообразно сосредоточить на разработке индекса потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования, как интегрального и сравнительного показателя потенциалов жизнеспособности различных территорий. Продолжить исследование роли составляющих потенциала жизнеспособности - инновационного, функционального и консервативного потенциалов на развитие всей системы отраслевого территориального образования и отдельных подсистем в зависимости от стадии развития (деградации) территориального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований"

Московский государственный социальный университет

Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований: социологический аспект

22.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Павлова Нина Федоровна

На правах рукописи

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной инженерии факультета социального управления Московского государственного социального университета

Научный консультант:

Доктор философских наук, профессор Фролов Станислав Флегонтович

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Пригожин Аркадий Ильич

Доктор социологических наук, профессор Василенко Людмила Александровна Доктор социологических наук, профессор Субочева Оксана Николаевна

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений, кафедра социальной политики и

управления социальными процессами

Защита состоится 19 мая 2004 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д224. 002. 01 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул В.Пика, 4, корп. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24.

Автореферат разослан 16 апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кардинальное реформирование системы государственного управления и экономического хозяйствования, радикальное изменение социальной природы общества, получившее в социологии название социетальной трансформации1, оказали негативное влияние на потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований, напрямую зависящих от отраслевой принадлежности и экономического состояния градообразующих предприятий. Особенно это проявилось в угольной промышленности, долгое время находившейся на дотации государства и испытавшей снижение господдержки одновременно с рез-» ким уменьшением емкости угольного рынка в период кризиса экономики.

Потенциал жизнеспособности территориального образования — интегральное понятие, отражающее способность данной социально-территориальной системы сохраниться и обеспечить свое воспроизводство в будущем; это — совокупность запасов, ресурсов и резервов системы, находящихся в проявленном и в непроявленном виде; это — жизненная сила социально-территориальной системы, позволяющие ей осуществлять жизнедеятельность, воспроизводство населения и социальных отношений.

Потенциал жизнеспособности территориального образования имеет реализуемую в настоящее время, действительную, проявленную часть и возможности, которые пока скрыты, не используются или создаются в процессе деятельности населения.

Отраслевые территориальные образования возникли в процессе общественного разделения труда. Социальная и управленческая подсистемы адаптировались под решение производственно-экономических задач. В случае кризиса в отрасли, такое территориальное образование подвержено депрессии в большей ' степени, нежели многопрофильное.

Отраслевое территориальное образование (ОТО) — один из видов территориального социального образования (ТСО), это территориальное соци-' альное образование, деформированное принадлежностью к отрасли. С социологической точки зрения, территориальное социальное образование — исторически сформировавшееся сообщество, коллективная форма сохранения и воспроизводства жизни людей и социальных отношений на базе использования природных и социальных ресурсов, возможностей экономики соответствующего этапа цивилизации и технологического уклада. Это локальная социально-экономическая система, включающая территориально-социальную общность, экономическую систему и систему управления. Упраы^н^^—^Щ^^'Лрито-риального социального образования, обеспечиваюивя егс&мвЛЯОТекхь и аохра-

__I ¿"ЭрИМ

1 Заславская Т.И Социетальная трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция — M ' Дело, 2002 — С. 445

нение. Оно часть мировой социально-экономической системы, часть социально-экономической системы страны, региона.

Отраслевые территориальные образования угольной промышленности, являющиеся объектом социологического анализа автора, — это шахтерские города и поселки, созданные на территориях разработки угольных месторождений, в угольных регионах.

Социетальная трансформация российского общества, изменившая его социальные, политические, экономические основы, привела страну к потере 5 млн. кв. км территории2 в период распада Советского Союза. На сохраненной территории России за годы реформ перестали существовать более 150 малых городов и поселков. Обезлюдение российских провинций вследствие оттока населения в мегаполисы и экономически благополучные регионы таит в себе угрозу новых территориальных потерь.

В начале 1990-х годов непосредственно с угледобычей в Российской Федерации были тесно связаны 142 административных образования (64 города, 78 поселков городского типа), а также сотни мелких поселков вблизи угольных предприятий. Угольная промышленность обеспечивала работу и сравнительно высокий уровень благосостояния более 1,2 млн. работников, около 4-5 млн. человек, включая членов семей.3 К 2002 году в стране осталось 81 административное образование: шахтерский поселок, район или город, а несколько десятков отраслевых территориальных образований угольной промышленности перестали существовать в связи с закрытием более 170 шахт в 90-е годы прошлого столетия. В настоящее время полностью закрыт Кизеловский бассейн, 85% убыточных шахт Подмосковного бассейна, 83% — шахт Приморья.

С социологической точки зрения, исчезновение территориального образования можно рассматривать как социальную катастрофу локального уровня, косвенно влияющую на всю страну. Это приводит к обезлюдению больших территорий и депопуляции населения, подрывает основы безопасности страны, противоречит ее государственным интересам. Необходимо внесение социологического аспекта в рассмотрение и анализ проблем современного состояния отраслевых территориальных образований, так как осуществляемое в России в последнее десятилетие управление осуществляется с позиций рационализма «человека экономического4», что резко снижает потенциал жизнеспособности «человека социального», непосредственно людей и их сообществ.

Сложилось явное противоречие между имеющимся природным, территориальным, интеллектуальным потенциалом страны и его использованием на

2 Бабурин В Л , Мазуров Ю Л Географические основы управления Курс лекций по экономической и пол и-тической географий — М Дело. 2000. — 288 с

3 Малышев ЮН и $ '"Реструктуризация угольной промышленности (Теория Опыт Программы Прогноз) —'М. 1996 — 897 с

4РадаевВВ Экономическая социология Учеб пособие —М Аспект Пресс. 1997 —368 с

благо населения. На местном уровне это противоречие между имеющимся потенциалом жизнеспособности территориальных образований и способностями управляющих по его реализации. На взгляд автора, это является следствием низкого уровня социального управления. Сущность сложившегося противоречия: социальная бедность5, в первую очередь неразвитость социальных установок, недостаточный уровень социальной ответственности и управленческого профессионализма порождают в стране материальную бедность больших групп населения, снижают потенциал жизнеспособности и территориальных образований.

Задача социального управления — создавать условия для развития возможностей при реализации имеющегося потенциала в период использования природных ресурсов в отраслевых территориальных образованиях газовой, нефтяной, угольной, горной промышленности закладывать основы многопрофильной экономической деятельности, развития предпринимательства. Для воспроизводства и устойчивого развития территориального образования необходимо освоение органами власти методов социального управления, направленных на использование социальных ресурсов для повышения потенциала жизнеспособности территориальной системы.

Сохранение и развитие территориальных образований (малых городов, поселков, поселений), является актуальной задачей социальной политики России ХХ1-го века, а поиски научной методологии — актуальной задачей для социального управления, социологии управления и экономической социологии.

Несмотря на негативное влияние периода трансформации, потенциал жизнеспособности в отраслевых территориальных образованиях угольной промышленности в значительной мере сохранился Он возрастает в тех шахтерских городах, где к управлению предприятиями пришел эффективный собственник, учитывающий интересы города в целом и интересы работника — собственника труда. В настоящее время в угольной промышленности действует 184 угледобывающих предприятия, численность работников составляет около 340 тыс. человек6.

Проведенные в рамках программы реструктуризации угольной промышленности мероприятия по социальной защите высвобождаемых работников через реализацию программ местного развития, поддержку предпринимательства, переселение из северных территорий смогли частично снизить остроту социальных проблем, связанных с закрытием шахт. Однако, социальный и экономический эффект мог бы быть намного больше, если бы местное сообщество одновременно искало пути развития территориального социального образования в новых условиях.

Проведенный автором анализ разработанности темы показал, что среди научных работ по проблемам социального управления в территориальном разрезе

5 Пригожин А И. Методы развития организаций — М МЦФЭР, 2003. — С 692

6 Социальные проблемы и программы местного развития угольных регионов России// Информационный выпуск ГУ «Соцуголь» № 1, 2002 —С 38

практически нет исследований, посвященных сохранению, реализации и развитию потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований. Поэтому разработка новых подходов к социальному планированию, систематизация методологических принципов и технологий социального управления, способствующих повышению уровня использования потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований (на примере угольной промышленности) является актуальной научной и практической проблемой социологии управления.

Основная идея работы состоит в том, что использование комплекса методов, принципов и технологий социального управления, основанных на широком участии населения в планировании и осуществлении «видения будущего» ОТО, открывает возможности более полного использования его потенциала жизнеспособности, обеспечения безопасности жизнедеятельности в настоящем и будущем Главные жизненные силы находятся в самом местном сообществе. Грамотная реализация имеющегося потенциала жизнеспособности может способствовать сохранению и саморазвитию территориального образования.

Цель диссертационного исследования — обоснование концепции, разработка принципов, методик, эффективных технологий социального управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

Основные задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятий- «потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования», «отраслевое территориальное образование» «потенциал жизнеспособности территориального социального образования», «территориальное социальное образование» как новых категорий социологии управления

2. Оценить современное состояние социальных систем разного уровня и проследить их влияние на систему территориальных образований угольной промышленности.

3. Разработать и обосновать методологию комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности и провести социально-экономический анализ ситуации в территориальных образованиях угольной промышленности в период реструктуризации отрасли.

4. Разработать социологическую концепцию сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

5 Систематизировать методологические принципы и технологии социального управления, обеспечивающие сохранение, реализацию и развитие потенциала жизнеспособности территориальных образований.

6. Использовать инструменты визуализации в методологии социального планирования для повышения его наглядности и применимости, а также для проведения сравнительного анализа существующих методов социального планирования.

7. Разработать методологию и апробировать социальные технологии сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

8. Развить существующие методы стратегического планирования и социального проектирования и использовать как конкретный механизм сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.

9. Раскрыть и обосновать специфику технологии социологического мониторинга в управлении отраслевым территориальным образованием для сохранения, реализации и развития его потенциала жизнеспособности.

Объект исследования: отраслевое территориальное образование угольной промышленности в период трансформации российского общества и реструктуризации отрасли, его основные подсистемы: социальная, управленческая, экономическая.

Предмет исследования: потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований угольной промышленности, система социального управления, социальные технологии его сохранения, реализации и развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

- труды специалистов в области социологии управления, социального управления сложными социально-экономическими системами макро- и микроуровня, обеспечения устойчивого развития мирового и региональных социумов в условиях глобализации мировых социальных процессов, пересмотра векторов общественного развития в сфере взаимодействия человека и природной среды;

- научные исследования отечественных и зарубежных ученых, классиков, современных видных деятелей социологической и экономической науки, философии, этнографии и демографии, в работах которых нашли отражение вопросы обеспечения расширенного воспроизводства в сфере материальных благ, образования и духовности.

Методы исследования. В работе использованы: системный социологический подход к изучению отраслевого территориального образования, позволивший осуществить всестороннее рассмотрение объекта исследования и его подсистем; массовые опросы, наблюдения, интервью, экспертные опросы; методологические подходы неклассической социологии; методы синергетического подхода; методы экономического, статистического, исторического и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили:

- положения Конституции и законов Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, определяющие функционирование органов местного самоуправления, предприятий угольной промышленности;

- статистические материалы по регионам Российской Федерации, малым и средним городам, шахтерским городам, развитию человеческого потенциала.

Использована статистика, отражающая состояние предприятий угольной и других отраслей промышленности, информация Государственного Учреждения (ГУ) «Соцуголь», ассоциации шахтерских городов.

Эмпирической базой диссертации являются социологические исследования, проведенные автором и под его руководством лабораторией социологии Научно-технического центра угольной промышленности (НТЦ-НИИОГР) в угольных регионах России в 1991-2001 гг. В ходе исследований было опрошено более 14 тыс. респондентов. Основное научно-методическое обеспечение и программы развития угледобывающих предприятий и территориальных образований, разработанные с участием автора:

1 Работы по диагностике социальных проблем коллективов трудящихся угледобывающих предприятий и выработке путей их решения: разреза «Бородинский», (N = 1180), 1991; производственного объединения «Экибастузуголь», Казахстан, (N = 1253), 1993, АО «Челябинскуголь» (N =486), 1993; (N = 1704), 1994; (N = 1700), 1995; АО «Шахта Распадская», (N = 286), АО «Красный брод», (N = 312), 1995.

2. Работы по диагностике социальных проблем населения территориальных образований угольной промышленности и разработке программ социально-экономического развития: города Бородино Красноярского края, (N=897), 1991; города Копейска Челябинской области, (N = 732), 1998; (N = 802), 1999; (N = 754), 2000; (N = 300), 2001.

3 Программы развития угледобывающих предприятий: АО «Разрез Красногорский», ОАО «Разрез Талдинский», разрез «Копейский», ОАО «Разрез Калтан-ский», ОАО «Разрез Бачатский», ОАО «Разрез Сартаки» на 1997-2005 гг. (анализ альтернатив развития), 1997; антикризисная программа ОАО «Челябинск-уголь», 1998; программа реструктуризации ОАО «Челябинскуголь», 1998.

4. Стратегический план развития города Копейска на 2001-2005 годы, 2001.

Перечисленные авторские социологические исследования и социальные проекты позволили эмпирически выявить наиболее острые проблемы сохранения жизнеспособности хозяйствующих субъектов и территориальных образований угольной отрасли. Результаты исследований легли в основу оценки ситуации в ОТО угольной промышленности и были использованы автором при выработке социологической концепции сохранения, реализации и развития их потенциала жизнеспособности.

Научная новизна исследования состоит в предложении авторской социологической концепции сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований угольной промышленности с применением методологии социального управления, основанной на грамотном планировании будущего самим местным сообществом. Осуществив анализ генезиса теоретических положений организационного и территори-

ального планирования и управления, автор строит концептуальную модель развития отраслевого образования на основе идеи необходимости объединения общественного интеллекта, формирования и активизации местного сообщества в процессе социального планирования и управления.

В результате разработки концепции:

- введено, обосновано и раскрыто содержание понятий «отраслевое территориальное образование», «потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования», «территориальное социальное образование», «потенциал жизнеспособности территориального социального образования», определено их место в социологии управления, теории социального управления;

- разработана методика комплексной социальной диагностики, которая является инструментом повышения эффективности управленческого воздействия и представляет собой комплекс социологических методов, позволяющих осуществлять связь «население - власть», изучать и формировать общественное мнение, инициировать местные социальные интересы, вовлекать общественность в управление территориальных образований, учитывать дифференциацию мнений различных групп населения;

- осуществлена комплексная социальная диагностика состояния территориальных образований угольной промышленности;

- проведена визуализация существующих методологических подходов к управлению развитием территории, что позволило представить в сопоставимом и компактном виде методы социального планирования и проектирования, стратегического планирования и управления, маркетингового управления на территориях, разработанные и используемые в современной отечественной и зарубежной практике управления территориями;

- выделены составляющие потенциала жизнеспособности основных подсистем территориального образования: инновационная, функциональная и консервативная;

- выявлено, что необходимым условием обеспечения жизнеспособности территориального образования является сохранение, реализация и развитие инновационного, функционального и консервативного потенциалов жизнеспособности. Это условие реализуется через конкретные программы и проекты стратегического плана развития;

- определена роль каждой составляющей потенциала жизнеспособности: инновационный потенциал обеспечивает переход на новые траектории развития, к новому технологическому укладу, к предпринимательскому типу экономических отношений на территории; функциональный потенциал — текущую жизнедеятельность населения, функционирование экономической системы территории на базе существующего технологического уклада; консервативный потенциал — сохранение природного и этнокультурного наследия территориального образования;

- предложена система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориального образования на основе организации и реализации органами местного самоуправления процесса социального планирования и управления;

- выявлена закономерность зависимости положения населения и потенциала жизнеспособности территориального образования от качества социального управления, наличия лидерского потенциала в органах местного самоуправления и хозяйствующих субъектах;

- разработан алгоритм осуществления управленческого цикла в территориальном образовании;

- предложена методика организации мониторингов: выполнения стратегического плана развития территориального образования и социологического мониторинга регулярного изучения социальной ситуации, отслеживания реакций на управленческие решения трудовых коллективов и населения, измерения уровня социальной напряженности в местном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отраслевое территориальное образование следует рассматривать как территориальное социальное образование, возникшее в процессе общественного разделения труда, имеющее явно выраженную отраслевую направленность производственной деятельности хозяйствующих субъектов и прямую зависимость своего социально-экономического состояния от результатов деятельности градообразующих предприятий.

2. Потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования — интегральная характеристика, отражающая его возможности по обеспечению своего воспроизводства и развития. Потенциал жизнеспособности имеет проявленную, реализуемую в настоящее время и непроявленную, которая может быть реализована в будущем, части Отношение проявленной части потенциала к непроявленной определяет уровень использования потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования.

3. Для оценки потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования целесообразно выделять инновационную, функциональную и консервативную составляющие потенциала. Консервативная составляющая обеспечивает сохранение, функциональная — воспроизводство, а инновационная — развитие территориального образования. Социальная диагностика позволяет определить индекс потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования.

4. Потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования в наибольшей мере определяется потенциалом жизнеспособности основных его подсистем: 1) социальной, 2) экономической и 3) управленческой.

5. Уровень использования потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования может быть существенно повышен методами соци-

ального управления на основе установления и поддержания баланса интересов владельцев градообразующих угледобывающих предприятий, работников этих предприятий и органов власти в направлении повышения эффективности и безопасности производства, его доходности для субъектов социально-экономических отношений и диверсификации производства.

6. Система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования включает:

- соподчиненность и учет интересов субъектов территориального образования;

- целесообразность деятельности хозяйствующих субъектов с позиции эффективности использования и развития потенциала жизнеспособности;

- комплексность решения проблем при приоритете сохранения социопри-родной среды — жизненных сил населения и живой природы;

- обязательность социальной диагностики состояния отраслевого территориального образования и социологического мониторинга реализации управленческих решений;

- лидерство в стратегическом управлении деятельностью отраслевого территориального образования.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в определении и введении в научный оборот понятия «потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований» и его видовых составляющих — инновационного, функционального и консервативного потенциалов, что может служить определенным вкладом в социологию управления, теорию социального управления;

- в концептуальном обосновании методики комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности ТСО;

- в развитии теоретических положений и методологии социального планирования ТСО;

- в обосновании социологического информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов, направленных на повышение потенциала жизнеспособности территориального образования.

Практическая значимость работы заключается- в разработке и реальном эффективном использовании комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности ТСО;

- в совершенствовании технологий социального управления для сохранения, реализации и развитии инновационного, функционального и консервативного потенциала жизнеспособности ТСО;

- в использовании методов визуализации при разработке процессов и технологий социального управления и планирования в территориальном образовании.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах- социология управления, экономическая социология, социальное управление, стратегическое планирование и управление ТСО (муниципальным образованием).

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований внедрены при разработке программ развития производственных и территориальных социальных систем в угольных регионах Кузбасса' ЗАО «Рас-падская», ОАО «Междуречье», УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Южный Кузбасс», разрез «Красный брод» (1995-1998 гг); Красноярского края: разрез «Бородинский» и город Бородино (1991-1992 гг.); Челябинской области: ОАО «Че-лябинскуголь» и город Копейск (1993-2001 гг.).

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы нашли место в докладах и выступлениях на региональных и российских конференциях в Челябинске «Россия на пути реформ» (1997-2001 гг).; Уральских социологических чтениях (1996-1998 гг.); научных советах и семинарах НТЦ-НИИОГР (1991-2003 гг.); международных конференциях и семинарах в рамках реализации европейского проекта Тасис по муниципальной социально-экономической реформе МЕРИЛ (1999-2001 гг.); первых управленческих чтениях МГСУ (2003 г., Руза); всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (2003 г. Москва); Российском социологическом конгрессе (2003 г., Москва); в докладах для органов местного самоуправления, для руководителей предприятий. Основные идеи работы нашли практическое внедрение в процессе стратегического планирования в Копейске Челябинской области (2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано более 50 научных работ, в том числе три монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и трех приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Применяя системный социологический подход к рассмотрению ТСО, проходя путь от общего к частному, автор определил ТСО как часть, подсистему мировой социальной системы, так как процессы глобализации и современные средства коммуникации влияют на каждого жителя Земли, усиливают его зависимость от экологической, экономической и политической обстановки в различных регионах мира.

В то же время национальные границы, в рамках которых осуществляется социальное управление, определенная социальная политика столь мощно влияют на состояние социума страны, территориальных социальных образова-

ний, что основные тенденции развития мировой социальной системы и отдельного государства часто не совпадают или даже прямо противоположны. Так, противоположна мировой по знаку демографическая ситуация в России в целом и в ТСО угольной промышленности, характеризующаяся депопуляцией населения. Ежегодный прирост населения в 2000-2005гг. в развитых странах мира составит +0,20%, в развивающихся +1,44%, в России — убытие в размере -0,19%7. Этот значимый показатель состояния социальной системы России и свидетельство низкого уровня социального управления в стране в целом. Так, при профицитном бюджете страны сохраняется мизерный уровень детских пособий, в то время как 73% семей, имеющих детей, живут за чертой бедности8 Это самым непосредственным образом влияет на потенциал жизнеспособности населения.

Главы местного самоуправления, избранные населением данной территории, не могут пассивно ждать изменения социальной политики в стране, так как ежедневно решают вопросы обеспечения текущей жизнедеятельности людей, сохранения потенциала жизнеспособности ТСО. Разработка научной методологии и технологий сохранения и реализации потенциала жизнеспособности ТСО актуальна.

В разделе 1 «Диагностика потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности», состоящем из пяти глав, на основе использования системного подхода автор выделяет отраслевое территориальное образование в мировом, национальном и региональном аспектах, определяет его сущность как территориального социального образования.

В первой главе этого раздела — «Потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований» как категория социологии управления» автор дает определение, раскрывает содержание понятий, являющихся ключевыми, общенаучными, которые обуславливают исходные позиции в формировании социологической концепции «потенциала жизнеспособности территориального социального образования»: «потенциал», «жизнь», «жизнеспособность», «жизнедеятельность», «территориальное социальное образование», «потенциал жизнеспособности территориального социального образования»; предлагает методику комплексной социальной диагностики и приводит результаты диагностики потенциала жизнеспособности ТСО угольной промышленности.

Изучая разработанность теории и методов исследования потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления, автор констатирует, что теории потенциала жизнеспособности в социологии управления не представлены. Однако близкие автору идеи и теорию содержит социология социальной сферы9 «Потенциал социальной сферы — наиболее общий, интегральный пока-

7 Жуков В И Проблема народонаселения в современной сравнительной социологии Доклад на 10 меж-

дународных социологических чтениях — M МГСУ, 2003 — С 26 Из выступления Г H Кареловой в 2003 г на заседании Правительства / Газета ru

9 Социология социальной сферы «нацелена на раскрытие сущности целостного жизнесуществования социальных субъектов, решение конкретных социальных проблем и способствует преодолению обособления социологии от осмысления механизмов социального управления» Одной из научных категорий со-

затель, характеризующий ее функционирование и прогрессивные изменения. Он создается в ходе развития общества для воспроизводства личности, семьи, коллектива, поселения и характеризует реальные возможности для удовлетворения социальных потребностей индивидов, семей, социальных групп, а также ресурсы для достижения более высокого уровня жизнедеятельности, обеспечения социального благополучия населения». Как отмечает Г.И. Осадчая, в это понятие включаются не только существующие в данный момент средства и резервы, но и их предпосылки, те возможности и источники, которые могут появиться в будущем при создании определенных условий. Если содержание понятия «потенциал социальной сферы» отражает реальность и перспективы социального воспроизводства личности, коллектива, региона и используется для обеспечения социального планирования и управления социальными процессами, то предлагаемое автором понятие «потенциал жизнеспособности территориального социального образования» включает в себя весь комплекс имеющихся потенциалов социальной, экономической и управленческой систем территориального образования.

Автор предположил и выявил, что структура и уровень потенциала жизнеспособности каждой системы территориального образования характеризуется наличием и мерой трех составляющих потенциала: инновационной, функциональной, консервативной.

По В.Н. Ковалеву, процесс социального воспроизводства обеспечивают функции социальной сферы: адаптивная, целевая, интегративная, регулятивная, социокультурная, социодинамическая, социозащитная, социоорганизационная10. Используя данный подход при разработке «потенциал-концепции» для социального планирования и управления воспроизводством социальной жизни в территориальном образовании, автор считает, что перечисленные выше функции обеспечивают воспроизводство потенциала жизнеспособности. Уровень развитости той или иной функции во многом определяет меру развитости трех составляющих потенциала: инновационной, функциональной, консервативной каждой подсистемы ТСО.

Автором выявлено, что в рамках развития социологической теории управления разработана концептуальная модель «потенциала предприятия11, включающая две составляющие — функциональную и инновационную, которые находятся в динамическом противоречии и обеспечивают соответственно эффективное функционирование и качественное изменение предприятия. Однако, социально-территориальный аспект в данной работе не получил развития.

миологической теории социальной сферы является «потенциал социальной сферы» — Осадчая Г И Социология социальной сферы учебное пособие для высшей школы 2-е изд , перераб и доп — М Академический проект, 2003 — 336 с

10 Ковалев В Н Социология социальной сферы — М , 1993 — С 35-36

" Колобова Н В Влияние потенциала предприятия на процесс организационного развития И Автореферат дисс канд социоп наукМ —2001

В экономической теории12, «жизнеспособность применительно к муниципальному образованию рассматривается как способность хозяйствующих на территории субъектов обеспечивать устойчивое функционирование и развитие объектов экономической деятельности», но понятие «потенциал жизнеспособности территориального социального образования» базируется на социологическом аспекте социального взаимодействия, влияющую на экономическую составляющую.

В период проведения реструктуризации угольной отрасли в рамках технических наук было предпринято исследование жизнеспособности угледобывающего j предприятия13 В этом направлении ведутся исследования и за рубежом14.

Представители современной виталистской социологии «жизненных сил человека»15 придают фундаментальное значение взаимодействию этих сил и жиз-> ненного пространства его бытия, взаимозависимости субъектов общественной и индивидуальной жизни по поводу жизненного пространства, средств обеспечения, воспроизводства и совершенствования жизни во всем ее разнообразии. Эти идеи близки автору.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что категория «потенциал» активно осваивается экономическими науками, а социологическая наука только приступает к его анализу в контексте управления социальными системами (В.Н. Ковалев, Н.И. Колобова, Г.И. Осад-чая). При этом социально-территориальный аспект сохранения потенциала жизнеспособности задействован не в полной мере.

Самой важной системой ТСО, в наибольшей мере характеризующей непосредственно его «жизнеспособность», является социальная подсистема, непосредственно народ, население в многообразии социальных, экономических и по» литических связей. Человеческий потенциал на современном этапе признается и определяющим фактором прогресса любого общества и мерой этого прогресса16.

12 Савенков Б В Оценка жизнеспособности муниципального образования // Автореферат дисс канд. экон ' наук. Челябинск, 2002.

13 Макаров A M Теоретические основы и методы обеспечения жизнеспособности угледобывающего

предприятия И Автореферат дисс докт техн наук Челябинск, 1997

1 Так известный консультант по управлению, Дж. Колпинз в своей книге «От хорошего к великому» использует идею развития потенциала компании «Процесс преобразований можно представить в виде накопления потенциала и следующего за ним стремительного роста Основная идея - запуск «маховика» Нет такого единственного шага, программы, инновации, удачного преобразования или волшебного мгновения позволяющего добиться результата единым махом Процесс напоминает вращение гигантского, тяжелого маховика в одном направлении, медленно разгоняясь, наконец, наступает момент, когда накопленный потенциал начинает работать на вас и компания вступает в период стремительного роста» ,s Григорьев С И , Субетто А И Основы неклассической социологии Новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже ХХ-ХХ1 веков M РУСАКИ, 2000 — 208 с Григорьев С И Социологическая концепция жизненных сил человека контекст развития социальной культуры на пороге 21 века M , 1999, Субетто А И Социогенетика системогенетика, общественный интеллект, образовательная генетика и мировое развитие (интерактивный синтез) СПб — M , 1994

16 В Докладе о развитии человеческого потенциала за 1996 г приводятся выводы экспертов ООН, основанные на результатах обследования в 192 странах Из них следует, что экономический рост на современном этапе обусловлен- наличием капитала — на 16%, природными ресурсами — на 20%, развитостью человеческого и социального потенциала — на 64% Цивилизация, культура, личность / Под ред

Обосновывая выбор понятия «потенциал жизнеспособности», автор считает, что оно несет в себе качественное и количественное содержание, объем-лет все имеющееся поле жизнеспособности и служит его мерой. Сама «жизнеспособность»17 — это актуализированный потенциал, проявляемый в жизнедеятельности населения и функционировании всех систем территориального социального образования.

Если применить термин «жизнеспособный потенциал», то создается впечатление, что может иметь место и «нежизнеспособный». В то время, как само понятие потенциал жизнеспособности содержит в себе жизненные потенции, как силу и мощь, так и способность к воспроизводству, воспроизведению жизни.

Понятие «жизненный потенциал» в наибольшей мере адекватное понятию «потенциал жизнеспособности» уже «занято» демографами и означает «число предстоящих лет жизни лица или группы лиц в определенном возрасте, исчисленное при условии сохранения данного уровня повозрастной смертности»18.

Рассматривая использование понятия «потенциал» разными исследователями, отмечаем, что часть из них под потенциалом понимают только неиспользованную пока часть, как в случае «жизненного потенциала» в потенциальной демографии Другие, как, например, исследователь трудового потенциала работника H И.Шаталова19, и исследователь феномена «потенциал» И П.Маноха20 понимают под ним весь «действительный» и «возможный» потенциал.

Автор диссертации придерживается второго подхода и под «потенциалом жизнеспособности» понимает как всю силу и мощь, совокупность имеющихся, проявленных, реализуемых в жизнедеятельности и функционировании потенциалов всех систем ТСО, так и всю силу, и мощь, совокупность пока не реализуемого, имеющегося, но не используемого или создаваемого в процессе осуществления жизнедеятельности потенциала. Другими словами, потенциал жизнеспособности ТСО — это совокупность всех ресурсов, резервов и запасов соци-

ВЖКелле М Эдиториал УРСС, 1999 См также Человеческий потенциал опыт комплексного подхода / Подред акад ИТ Фролова М Ин-т человека РАН, 1999

" Жизнеспособный — 1) обладающий способностью быть живым, сохранять жизнь, 2) Способный существовать и развиваться, приспособленный к жизни (жизнеспособный коллектив жизнеспособное государство) Жизнеспособность — (организма, семян, человеческая жизнеспособность) Большой толковый словарь русского языка / Сост игл ред С А Кузнецов —СПб «Норинт» 1998 —С 306) "Жизненный потенциал — число предстоящих лет жизни лица или группы лиц в определенном возрасте, исчисленное при условии сохранения данного уровня повозрастной смертности на основе таблиц смертности Центральное понятие и основной обобщающий показатель потенциальной демографии (Стешен ко В С Народонаселение, энциклопедический словарь М Большая Российская энциклопедия / Гл ред Г Г Меликьян, 1994 —С 140)

В то же время Г М Зараковский использует понятие жизненный потенциал как интегральное свойство индивида или социума, лежащее в основе его способности к продуктивной жизнедеятельности, то есть такой жизнедеятельности которая обеспечивает сохранение жизни и повышение ее качества в расши ряющихся границах внутренних и внешних условий Жизненным потенциалом обладает каждый человек и любой социум — от производственного коллектива или слоя общества до населения Земли в целом 19 Шаталова Н И Трудовой потенциал работника Учеб пособие для вузов — М ЮНИТИ-ДАНА, 2003 — С 7-8

"МанохаИ.П Человек и потенциал его бытия —Киев Стимул К, 1995 —С 44-45

альной, экономической, природной и управленческой систем, находящихся в проявленном и не проявленном виде.

Исследуя природу данной социологической категории, автор отмечает, что имеются 1) внутренний и 2)внешний потенциалы жизнеспособности ТСО. Первый тип в наибольшей мере обусловлен качественными характеристиками уровня социального взаимодействия, трудового потенциала населения, субъектов управления и экономической деятельности, потребностями и жизненным укладом населения ТСО.

Второй тип в той же мере характеризуется общей политической и экономической ситуацией в стране и мире и зависит от состояния мировых отраслевых рынков, инвестиционного климата, условий для развития предпринимательства и экономического роста.

Таким образом, потенциал жизнеспособности ТСО — это то поле сил, ресурсов, возможностей, которое существует во внутренней и внешней среде ТСО и уже реализуется, а также то поле сил, ресурсов, возможностей, которое находится в процессе формирования во внутренней и внешней среде ТСО, создает предпосылки для развития.

Актуализированный внутренний потенциал ТСО реализуется на основе использования внутренних и внешних ресурсов. Чем более развит внутренний потенциал ТСО, тем больше вероятность привлечения ресурсов внешнего потенциала ТСО. Чем активнее местное сообщество, тем больше вероятность привлечь внимание серьезного инвестора, крупного политического деятеля и т.д. Следовательно, чем больше используется потенциал жизнеспособности каждой системы ТСО, тем больше он становится. Недоиспользование потенциальных возможностей систем ведет к депрессии.

Задаваясь вопросом измерения потенциала жизнеспособности ТСО, следует отметить, что непосредственно измерить его нельзя, однако можно провести диагностику состояния различных подсистем территориального образования. Для этих целей автором предложена комплексная социальная диагностика. Для сравнения потенциалов жизнеспособности различных территориальных образований можно применять метод парного сравнения показателей различных подсистем и (или) рассчитывать и сравнивать индексы потенциала жизнеспособности ТСО.

К измерению потенциала жизнеспособности ТСО можно подойти на основе концепции ООН по измерению человеческого потенциала, которая основана на выделении трех составляющих индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП): приведенного среднедушевого дохода, средней ожидаемой продолжительности жизни и уровня образованности населения.

Понятие «потенциал» активно изучается в Институте Человека РАН. Так М.Н. Руткевич и В.К. Левашов пишут21: «Одним из наиболее употребительных

21 М Н Руткевич, В К Левашов О понятии интеллектуального потенциала и способах его измерения //

понятий в эпоху быстрых изменений становится понятие потенциала. Это чрезвычайно емкое понятие призвано суммировать возможности роста в той или иной сфере, наличествующие, сложившиеся его предпосылки, которые для своей реализации требуют тех или иных общественных условий. Потенциал роста не всегда означает наличие роста в данный момент. Динамика движения количественных показателей потенциала дает возможность создания спектра, веера прогнозов, каждый из которых связывается с предположениями о том или ином воздействии внутренних и внешних факторов на изучаемый процесс».

Б.Г. Юдин, говоря о человеческом потенциале22, считает, «важно иметь в виду, что он только отчасти представляет собой нечто данное от рождения — в значительной мере он формируется в процессе социализации личности. Это важно также и в том смысле, что и актуально имеющийся, сформированный у человека потенциал может раскрываться, реализовываться в разной степени, в зависимости, как от внешних условий, так и от самого индивида».

В Ж.Келле считает, что использование понятия потенциал в социальном знании в методологическом плане оказалось весьма продуктивным23 Ежегодные доклады ООН о развитии человека показали и доказали, что, сопоставляя показатели, характеризующие «человеческий потенциал» различных стран, можно сделать существенные выводы об их уровне развития. Но использование понятия потенциала в социальной области можно расширять и конкретизировать по трем направлениям:

- по уровню человеческих общностей для определения потенциала нации, различных социальных групп (предельным здесь будет потенциал отдельной личности);

- по тем сферам деятельности, уровень развития которых в различных странах можно сравнивать (научный, технический, производственный, военный и другие потенциалы);

- по фундаментальным основаниям человеческой деятельности в целом (интеллектуальный, духовный, нравственный, творческий потенциал)

Понятие потенциала относится к деятельности человека. Носителем потенциала является субъект. Потенциал характеризует состояние субъекта с точки зрения возможности осуществлять определенного вида и качества деятельность. Человеческая деятельность есть процесс реализации потенциала.

Особое значение при разработке теории «потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований» для автора имело использование

Человеческий потенциал России интеллектуальное, социальное, культурное измерение / Под ред чл -корр Б Г Юдина — М Институт Человека РАН, 2002 — С 20-41

22 Б Г Юдин Интеллектуальный потенциал личности // Человеческий потенциал России интеллектуальное социальное культурное измерение I Под ред чл -корр Б Г Юдина — М Российская Академия Н а-ук Институт Человека, 2002 — С 6-19

3 В Ж Келле Проблемы реализации интеллектуального потенциала России // Человеческий потенциал России интеллектуальное, социальное, культурное измерение / Под ред чл -корр Б Г Юдина — М

идеи И. Пригожина о развитии систем в состоянии неравновесия, роли в этих процессах активного элемента и самоорганизации; идей В.И. Вернадского о ноосфере, представлений о закономерностях исторического процесса Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, П. А. Сорокина, Л. Н. Гумилёва24.

Рассматривая систему территориального социального образования в структуре всего общества, закономерности функционирования общества как системы, многообразие и альтернативность путей развития, автор обращался к работам К. Маркса, А. Герцена, В.И. Вернадского, В.Г. Афанасьева, H.H. Моисеева и др.25 Соотношение сознательности и стихийности в развитии общества представлено

I в работах таких ученых26, как Б. Жувенель, Г. Мюрдаль, С. Окита, Г. Сорма, Л. Фридман, Ф. Хайек, Л. Эрхард.

Причины и характеристики серьезных изменений социально, территориальной структуры российского общества, экономических и социокультурных условий жизнедеятельности населения в региональном разрезе на основе социологических исследований получили разработку в трудах отечественных социологов (Л.А. Арутюнян, H.A. Аитов, Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, И.Е. Дискин, Н.С. Ершова, Т.И. Заславская, А.Г. Кахаров, В.А. Мансуров, A.C. Орлов, М.Н. Руткевич, В.В. Радаев, O.A. Уржа, Ф.Р. Филиппов и др.)27.

Российская Академия Наук, Институт Человека, 2002 — С 42-62

24 Пригожин И От существующего к возникающему — М Наука 1985 — 327 с, Пригожин И , Стенгерс И Порядок из хаоса новый диалог человека с природой -М Прогресс, 1986,

Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли М. ООО «Издательство ACT» 2001 — 560 е., Данилевский Н Я Россия и Европа взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому — СПб , 1995, Сорокин П А. Человек Цивилизация Общество — М , 1992, Шпенглер О Закат Европы —Новосибирск Наука, 1993

25 Маркс К., Энгельс Ф Соч T 19-20 2-е изд — М , 1955-1981, Афанасьев В Г Системность и общество М. 1980 Афанасьев В Г Научное управление обществом — М , 1967, Моисеев Н Н Природа и общество единство процессов самоорганизации / Социально-политический журнал, 1993, №4 —С 113

) ^ХайекФА Пагубная самонадеянность Ошибка социализма -М Новости, 1992, Эрхард Л Благосостояние для всех — Пер с нем — М • Начало-Пресс, 1991

27 Арутюнян Л А. Куда идет Россия взгляд из ближнего зарубежья 1 Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ ред Заславской Т И и Арутюнян Л А —М' Интерпракс, 1994 —С 293298; Аитов Н А Социальное развитие регионов М , 1985; Беляева Л А Социальная модернизация в России в конце XX века — М ИФРАН, 1997, Голенкова ЗТ Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества — М РАН, Ин-т социологии, 1996, Дискин И Е Россия социальная трансформация элиты и мотивация / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ ред Заславской Т И и Арутюнян Л А —М Интерпракс, 1994 —С 114-125 Ершова Н С Трансформация правящей элиты России в условиях социального перелома / Там же — С 151-155; Заславская Т И Об изменении критериев социальной стратификации российского общества / Там же — С 144-148, Заславская Т И Трансформация социальной структуры российского общества / Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ ред Т И Заславской — М Аспект Пресс, 1996 — С 11-21, Здравомыслов А Г К итогам дискуссии / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ ред Заславской Т И и Арутюнян Л А — М Интерпракс, 1994 —С 155158, Кахаров А Г Социология регионов М , 1996, Мансуров В А Интеллигенция в структуре общества и власти / Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 1991-94 гг» — М Институт социологии РАН, 1995 — С 40-43, Орлов А С Социально-политические очерки о среднем классе — М АЦ «Российские исследования», 1994; Шкаратан О И Переживает ли Россия социальный кризис? / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ ред Заславской Т И и Арутюнян Л А — М Интерпракс, 1994 —С 149-151, Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция — М Дело, 2002 — С 445, Уржа О А Стратификация и социальное управление — М Изд-во МГСУ «Союз», 1999, Уржа OA Теоретико-

Социальные просчеты в управлении, издержки проводимых реформ представлены в работах отечественных ученых (В.И. Жуков, В.Г. Доброхлеб, В.Н. Ковалев, А. Кирута, И.Б. Колмакова, А.Н. Медушевский, Г.И Осадчая, Н.М. Римашевская, А.Г. Симаков, И.В. Соколова, А. Шевяков, Т.Н. Юдина)28.

Методологическая и методическая база для анализа положения социальных групп и слоев в обществе, причин социальных конфликтов представлена в работах В.П Васильева, В.И. Герчикова, В.Г. Гречихина, А.К. Зайцева, А.Г. Здраво-мыслова, О.М. Масловой, И.Я. Писаренко, В.Б. Тихомирова, Э.Н. Фетисова, В.Н. Шаленко, В.А. Ядова29 и других.

Роль политической системы, института государственного управления и особенностей его устройства в функционировании социальной структуры общества стала предметом анализа в работах ученых мировой известности (Конфуций, Аристотель, Н. Макиавелли, Г. Гегель, К. Маркс, В.И. Ленин, Дж. Бэрнхем, Д. Белл, Дж. Гэлбрэйт и другие) Представители современной отечественной науки (Ю.П. Аверин, О.С. Анисимов, Г.В. Атаманчук, В.Н. Иванов, Г.И. Петров, А.И. Пригожин, И.М. Слепенков, В.И. Франчук и другие)30 в своих работах про-

методологические основы анализа социальной структуры общества Учебное пособие по курсу «Общая социология» — М Изд-во МГСУ «Союз», 1998

28 Жуков В И Проблема народонаселения России в современной сравнительной социологии / Доклад на X Международных социологических чтениях 1 февраля 2003 года — М • Изд-во МГСУ, 2003, Жуков В И Реформы в России 1985-1995 гг — М Союз, 1997 Доброхлеб В Г Старшее поколение современной России — М РИЦ ИСЭПН 2003, Ковалев В Н Социология социальной сферы — М , 1993, Кирута А , Шевяков А Экономическое неравенство, реальный уровень жизни и уровень бедности населения России проблемы и методы измерения, анализ причинных зависимостей / Доклад на научно-практическом семинаре «Аналитика в государственных учреждениях» Администрации Президента Российской Федерации, октябрь, 1997 г Медушевский A H Формирование гражданского общества реформы и контрреформы в России / Реформы и реформаторы в истории России Сборник статей — М Институт российской истории РАН, 1996 г — С 69-78 Осадчая Г И Социальная сфера общества теория и методология социологического анализа — М Союз 1996, Осадчая Г И Социология социальной сферы учебное пособие для высшей школы 2-е изд , перераб и доп — М Академический проект, 2003 — 336 с , Римашевская Н М Человек и реформы секреты выживания — М РИЦ ИСЭПН, 2003, Римашевская Н М О социальной цене реформ / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития I Общ ред Т И Заславской -М • Аспект Пресс, 1995 — С 364-368, Симаков А Г Социальная стратификация в постсоветский период стратегия и тактика социальной работы —М Союз 1996, Соколова И В Социальная информатика (социологический аспект)— М Союз 1999, Юдина ТН Управление миграционными процессами в России / Сборник выступлений на 5-х социологических чтениях «Социальная сфера состояние и тенденции развития» Часть II — М Издательство МГСУ «Союз», 1999 — С 49-52

29 Васильев В П Социальные мониторинг« проблемы социологической культуры / Сборник выступлений на 4-х социологических чтениях «Социальное развитие современной России проблемы и перспективы» Часть II — М Издательство МГСУ «Союз» 1998 —С 113-116, Герчиков В И От социального планирования к управлению персоналом развитие прикладной промышленной социологии в России Новосибирск 1997, Гречихин В Г Лекции по методике и технике социологического исследования Учеб пособие — М Изд-во МГУ 1988 Зайцев А К Социальный конфликт М Academia 2000 Здэавомыслов А Г Методология и процедура социологических исследований — М Мысль, 1996, Методы сбора информации в социологических исследованиях / Под ред В Г Андреенкова, О М Масловой —М 1990 Писаренко И Я Социологическая методология как система —Минск 1996, Шаленко В Н Конфликты втрудовых коллективах М МГУ 1992, Ядов В А Социологическое исследование методология программа, методы Издательство «Самарский университет», 1995

30 См Атаманчук Г В Теория государственного управления Курс лекций —М Юрид пит 1997, Слепенков И М, Аверин Ю П Основы теории социального управления Учеб пособие для вузов — М Высш шк 1990, Анисимов О С Развитие России и культура принятия государственных решений —М, 2002 — 140 с Иванов В Н Основы современного социального управления Учебное пособие — М АС-ТиМС, 1999, Пригожин А И Методы развития организаций — М МЦФЭР, 2003 — 864 с Пригожин А И

должают этот анализ, сопоставляя понятия, теории и механизмы социального и государственного управления.

Предложены процедуры диагностики, прогнозирования, моделирования, проектирования, технологизации общественных процессов в работах отечественных и зарубежных ученых (Р. Паунд, К. Поппер, М.М. Бирштейн, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, В.В. Кафидов, О.Д. Куракина, В.Г. Подмарков, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Дудченко, Т.М. Дридзе, Ю.А. Крючков, В.Н. Макаревич, В.И. Патрушев, Ю.А. Прохоров, В.Ш. Раппопорт, Б.З. Сазонов, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролов,

B.В. Щербина и др.)31.

Предлагаемые автором механизмы сохранения, реализации и развития «потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований» имеют в основе теорию и методы социального управления и планирования, социальной структуры общества, разработанные в трудах Ю. Аверина, Б. Жихаревича. Ю. Крючкова, В. Иванова, В. Патрушева, И. Слепенкова, Ж. Тощенко, О. Уржи,

C. Фролова, В Чистякова32 и др; методы развития организации А. Пригожина, идеи С. Григорьева и А. Субетто о жизненных силах человека и их связи с жизненным пространством; идеи В. Франчука о развитии современных обществ; принципы и методы современного менеджмента П. Друкера33, принципы синергетической кра-

Социология организации —M Наука, 1980, Франчук В И Общая теория социальных организаций —M Изд-во МГСУ «Союз*, 2001

31Поппер К Открытое общество и его враги T 1-2 Пер с англ Международный фонд «Культурная инициатива» — M , 1992, Гастев А К Как надо работать M 1972, Бестужев-Лада И В Нормативное социальное прогнозирование Возможные пути реализации целей общества — M Наука, 1987; Бестужев-Лада И В Альтернативная цивилизация —M , 1998, Дудченко В С Инновационные технологии Учебно-методическое пособие — M Издательство «Союз» 1996, Прогнозное социальное проектирование теоретико-методологические и методические проблемы / Отв ред Дридзе T M — M Наука, 1994, Крючков Ю А Методология и методы социального проектирования Учебно-методическое пособие для студентов социологического факультета M • Союз, 1997, Крючков Ю А О доктрине перспективного развития России / Духовный собор России — M , 2001 ; Крючков Ю.А Теория и методы социального проектирования — M , 1992, Куракина ОД Русский космизм как социокультурный феномен — M МФТИ, 1993; Макаревич В H Игровые методы в социологии теория и алгоритмы M Изд-во МГУ 1994; Иванов В H Социальные технологии в современном мире — M Славянский диалог, 1996, Кафидов В В Исследование систем управления Учебное пособие для вузов — M Академический Проект, 2003 — 160 с, Патрушев В И Структуризация социальных технологий / Социология Социальность Современность — Вып.З Социальные проблемы современного этапа реформ' социологический анализ — M МГСУ «Союз»,1997, стр 58-60, Пригожин А И Методы развития организаций — M • МЦФЭР, 2003, Социальное проектирование Под ред ЖТ Тощенко, И А Аитова, НИ Лапина — М - Мысль, 1982, Рапопорт ВШ Диагностика управления (Практический опыт и рекомендации) — M , 1988, Тощенко Ж Т Парадоксальный человек — M Гардарики 2001 —398 с; Тощенко Ж Т Социальное планирование в СССР —M , 1981; Фролов С Ф Социология' сотрудничество и конфликт — M • «Юристь», 1997; Щербина В В Средства социологической диагностики в системе управления — M Изд-во Моек ун-та, 1993

^Жихаревич Б С Мировой опыт стратегического планирования городов и его использование при разработке стратегического плана Санкт-Петербурга // Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах Сб статей — СПб МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2000, Слепенков И M Аверин Ю П Основы теории социального управления — M 1991 Чистяков В M Прогнозно-аналитические исследования и проектирование сценариев при разработке концепции социально-экономического развития крупного города (на примере г Новосибирска)// Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах' Сб статей — СПб МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2000

Друкер П Задачи менеджмента в XXI веке — M Дело, 2002, Друкер П Рынок как выйти в лидеры Практика и принципы — M , 1992.

тологии Л. Лескова34; методы эффективного управления в муниципальных образованиях, теоретические подходы к управлению территориальным развитием, предложенные в работах: Л.А. Велихова, В.В. Иванова, В.Н Иванова, А.Г. Воронина, А.Н. Широкова, В.А. Лапина, В.И. Лексина, О.С. Пчелинцева, А.Н. Швецова, Ю.В. Филиппова35 и др.

Однако, теоретических подходов, концептуальных, методологических разработок с позиций сохранения и реализации потенциала жизнеспособности территориального социального образования в социологии управления пока не выполнено.

Используя трактовку феномена «потенциала человеческого бытия» И П. Манохи36, отметим, что «потенциал жизнеспособности ТСО» — это непосредственность бытия ТСО, которая протяженна во времени. Она всегда в прошлом как нечто законченное, завершенное (консервативный потенциал ТСО); она всегда в настоящем, как то, что совершается, делается (функциональный потенциал ТСО); она всегда в будущем, как то, чему еще предстоит осуществиться (инновационный потенциал ТСО).

Остановимся на такой характеристике потенциала жизнеспособности ТСО как единство возможности и действительности. Действительный (актуализированный, проявленный) потенциал жизнеспособности ТСО существует в конкретный промежуток времени, выражается в конкретной жизнедеятельности населения во всех сферах бытия В большей мере — это функциональная составляющая потенциала жизнеспособности, направленная на поддержание, сохранение, воспроизводство жизнедеятельности в привычном русле. Завершение «сегодняшнего» цикла жизнедеятельности создает предпосылки для:

34 Лесков Я В Знание и власть Синергетическая кратология —M СИНТЕГ 2001 —100 с

35 Велихов Л А Основы городского хозяйства — M , Л Госиздат, 1928, Воронин А Г Лапин В А , Широков А H Основы управления муниципальным хозяйством Учеб пособие — M Дело, 1998, Глады-шевАГ Правовые основы местного самоуправления — M Славянский диалог, 1996, Гладышев А Г Развитие местного сообщества теория методология практика Монография — M Граница 1999 Гладышев А Г , Иванов В H , Мельников С Б и др Стратегия вывода экономики муниципальных образований из кризиса — M Дело, 1997, Иванов В В , Коробова А H Муниципальный менеджмент Справочное пособие — M ИНФРА-М, 2002 — 718 с, Иванов В H Социальные технологии в современном мире —M Славянский диалог, 1996 — 335 с, Иванов В H , Иванов А В , Доронин А О Управленческая парадигма 21 века Учебное пособие T 1 — M МГИУ 2002, Иванов В H , Патрушев В И Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления — M ЗАО «Издательство «Экономика», 2001, Иванов В H , Патрушев В И , Доронин А О , Иванов А В Современное социальное управление Курс лекций / Под ред проф Иванова В H , Академия социальных технологий и местного самоуправления — M Социум, 2000, Муниципальное управление Учеб пособие / А Г Гладышев В H Иванов, Е С Савченко и др , Под общ ред В H Иванова, В И Патрушева, Академия наук социальных технологий и местного самоуправления — M Муниципальный мир, 2002 Пчелинцев О С Комплексный социально-экономический анализ урбанизации Город и экология — M , 1987; Филиппов Ю В , Авдеева T Т Основы развития местного хозяйства Учеб — M Дело, 2000, Широков А H Местное самоуправление в политической систем! современной России особенности и проблемы становления —СПб СПбГУ, 1997 Широков А H Основы местного самоуправления в Российской Федерации (введение в муниципальное управление) — M РИЦ «Муниципальная власть», 2000

«Потенциальность человеческого бытия как непосредственного самобытия протяженна во времени она всегда в прошлом как нечто законченное завершенное она всегда в настоящем как то, что совершается делается она всегда в будущем как то чему еще предстоит осуществиться I Маноха И П Чело-

1. Повторения подобного цикла «завтра» — сохранение и использование имеющихся ресурсов для поддержания функционального потенциала ТСО

2 Создания запасов социальной системы — укрепление консервативного потенциала ТСО.

3. Создания резервов для развития инновационного потенциала ТСО. При этом консервативный и инновационный потенциалы ТСО в большей мере, чем функциональный характеризуют возможности социальной системы: первый в использовании социокультурной самобытности, второй — в поиске новых альтернатив развития ТСО.

Возможный потенциал жизнеспособности характеризуется постоянной способностью субъектов жизнедеятельности смотреть в будущее (социальное планирование), опираясь на духовную (неприкосновенный запас социальных норм, ценностей) и материально-овеществленную культуру прошлых поколений.

Таким образом, рассмотрев сущность потенциала жизнеспособности территориального социального образования, мы находим в ней актуализированную составляющую — реализуемую потенцию жизнедеятельности, обеспеченную ресурсами ТСО и потенциальные возможности, связанные с использованием запасов и резервов. Таким образом, понятие «потенциал жизнеспособности территориального социального образования» носит целостный, инте-гративный характер, его использование в социологии управления может быть весьма продуктивно.

В главе 1.2 «Состояние социальных систем разного уровня и их влияние на систему территориального социального образования угольной промышленности» рассмотрено состояние мировой и национальной социально-экономической системы и их влияние на систему отраслевых территориальных образований России

В главе 1.3 «Методология и результаты комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности» отмечается, что ключевой идеей автора является принцип вовлеченности и взаимодействия населения в процессе планирования, определения будущего для города и его жителей. Достичь благоустроенного состояния местного сообщества возможно только при коллективном (совместном) планировании параметров этого благоустройства.

Перед проведением преобразований необходимо определить состояние социально-экономической и управленческой систем ТСО Для этой цели автором разработана методика комплексной социальной диагностики37 исходного состояния потенциала жизнеспособности ТСО, позволяющая выявить жизненные планы и ус-

век и потенциал его бытия — Киев Стимул К, 1995 —С 44—45

37 Методика разработана с использованием исследования автора Павлова Н Ф «Диагностика социальных процессов переходного периода в трудовых коллективов (на примере угольной промышленности)» II Дисс канд эконом наук М —1995 —136 с

тановки работников, специалистов и руководителей хозяйствующих субъектов, состояние отдельных подсистем ТСО УП, удовлетворенность населения и работников различными факторами производственной и общественной жизни в ТСО.

Комплексность диагностики заключается в том, что в ней применяются методы социологического анализа, используемые в социологии управления, социологии труда, экономической социологии, а также инструменты экономического анализа, изучение документов, проведение расчетов. С помощью этих инструментов проводится диагностика основных систем ТСО угольной промышленности, в наибольшей мере определяющих потенциал его жизнеспособности.

Комплексная социальная диагностика потенциала жизнеспособности ТСО включает в себя: диагностику экономической системы, социальной системы и системы управления.

В каждой системе в целом определяется уровень:

1). резервов для развития инновационного потенциала;

2). ресурсов для реализации функционального потенциала;

3) запасов для сохранения консервативного потенциала.

Диагностика состояния экономической системы предполагает выявление

ее ключевых параметров, влияющих на потенциал жизнеспособности ТСО УП:

- соотношения прибыльных и убыточных предприятий на территории;

- наполняемости местного бюджета за счет активности экономических субъектов;

- рыночного положения предприятий угольной промышленности и перспектив их развития и сохранения;

- системы управления предприятиями, ее соответствия рыночным условиям и влияния на трудовой и экономический потенциал предприятия, потенциал его жизнеспособности;

- развитости предпринимательского потенциала;

- уровня удовлетворенности работников предприятия параметрами производственно-бытовой и непроизводственной сферы;

- уровня и причин социальной напряженности и социальных конфликтов в трудовых коллективах;

- уровня развитости основных и дополнительных рабочих навыков трудового населения;

- уровня готовности к восприятию рыночных отношений;

- уровня и динамики изменения трудовой занятости;

- «точек экономического роста» на территории и т.п.

Диагностика социальной системы предполагает выявление ее ключевых параметров, влияющих на потенциал жизнеспособности ТСО УП:

- динамики и тенденций демографических показателей — рождаемости, смертности, брачности, достигнутой продолжительности жизни;

- направленности и размеров миграционных потоков;

- динамики и структуры заболеваемости населения;

- причин, динамики и тенденций распространения новых социальных болезней;

- изменений в культурной и досуговой сфере;

- изменений в образовательной сфере;

- изменений в распространении привычек здорового образа жизни, занятий спортом, физкультурой и т.п.

- возрождения народных традиций, ремесел, обычаев взаимной помощи, самоуправления и самоорганизации по месту жительства;

- уровня социальной защиты и самозащиты населения и т.п.

Диагностика системы управления предполагает выявление основных

управленческих практик, влияющих на потенциал жизнеспособности ТСО УП:

- практики внутренней управленческой деятельности в структуре органов местного самоуправления;

- практики вовлечения населения в самоуправление на территории;

- практики организации органами местного самоуправления взаимодействия между хозяйствующими субъектами территории для нахождения баланса интересов собственников труда (населения трудоспособного возраста), собственников капитала (владельцев предприятий);

- практики проведения мониторинга социального самочувствия населения как механизма обратной связи на принимаемые решения;

- уровня удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг, состоянием инженерной и социальной инфрастуктуры ТСО;

- практики стратегического управления и планирования, выбора вариантов развития в будущем;

- авторитета власти, избранного лидера и команды управленцев-профессионалов;

- потребности в обучении управленческих кадров ТСО и т.п.

Таким образом, комплексная социальная диагностика потенциала жизнеспособности ТСО на основе использования комплекса социологических, статистических и экономических методов исследования позволяет выявить исходное состояние основных систем территориального образования: экономической, социальной и управленческой. Комплексная оценка исходного состояния позволяет определить индекс развития потенциала жизнеспособности ТСО, создает основу для проведения сравнительного анализа и нахождения научно обоснованных методов преобразований.

Проведенная автором диагностика потенциала жизнеспособности ТСО угольной промышленности позволила определить степень влияния управленческих решений разного уровня на потенциал жизнеспособности ТСО УП. Выявлено влияние планового закрытия шахт в рамках программы реструктуризации,

приватизации, прошлых управленческих решений, уровня производительности труда в отрасли, избыточной численности персонала на снижение потенциала жизнеспособности ТСО УП.

Так, проведенный автором анализ влияния численности работающих на потенциал жизнеспособности предприятия в рамках комплексной социальной диагностики ТСО УП Челябинского угольного бассейна показал, что если за 1977-1997 гг. объем добычи угля в ОАО «Челябинскуголь» снизился более, чем в 2 раза, то численность персонала за этот период уменьшилась только на 11% (рис. 1). При производительности труда на уровне 1977 г. численность персонала должна составлять около 6 тыс. чел., а она сохранялась на уровне 18 тыс. человек.

■ Численность ППП (фант)

Численность ППП на объем добычи ( по уровню производительности 1977г )

Рис. 1. Динамика численности ППП ОАО «Челябинскуголь»

Расчеты показали, что годовой доход от продажи угля, равный 1168 млн руб. (1997 г.) мог обеспечить заработную плату 10-11 тыс. чел. На заработную плату остальных 7-8 тыс. человек доходов с угольного рынка не хватало. Причина такого положения — сохранение организационной структуры дотационного производственного объединения.

Так как в конечном итоге именно производительность труда обеспечивает конкурентные преимущества предприятию и продукции, то избыточная численность приводила к снижению удельной выработки (рис. 2), повышению цены на продукцию, снижению жизнеспособности предприятия и ТСО УП.

Социальная диагностика показала, что, критически оценивая экономическую ситуацию в ОАО «Челябинскуголь», абсолютное большинство опрошенных работников38 (72%) понимало, что в таком виде объединение не вписывается в рынок, не соответствуют представлению о современном рыночном предприятии.

38 Уровень адаптации к новым экономическим условиям и жизненные ориентации работников уольных пре д-приятий Копейска / Аналитическая записка по результатам социологического исследования, ^ =732) 1999 г

Т/чел-год Объем, млн т.

Годы

—•—Производительность труда ППП —•—Производительность труда —»—Объем добычи рабочего на добыче

Рис. 2. Изменение производительности труда персонала и объемов добычи угля

в ОАО «Челябинскуголь»

Избыточная численность порождала многомесячные задержки выплаты заработной платы, снижала самооценку работников, возможности нормального воспроизводства рабочей силы. А без жизнеспособного кадрового потенциала не может быть жизнеспособного угледобывающего предприятия и ТСО.

Так как потенциал жизнеспособности ТСО УП напрямую связан с потенциалом жизнеспособности хозяйствующих субъектов, то представляется важным определение оптимальной численность персонала рентабельного угледобывающего предприятия, работающего в рыночных условиях (не получающего дотаций).

Рыночная доля предприятия объективно определяет максимально возможную численность его работников, потенциал их благосостояния.

Выявление потенциала жизнеспособности трудового коллектива предприятия предполагает не только его изучение методами социальной диагностики, но и расчета объективных социальных нормативов. На наш взгляд они должны учитывать уровень благосостояния работников; статусно-правовое положение их на предприятии, отношения руководства - подчинения, возможность работников влиять на социальные и производственные процессы на предприятии, уровень безопасности труда, производственно-бытовые условия39.

Таким образом, объективные расчеты и субъективные оценки работников (табл. 1) позволяют получить достаточно обоснованные выводы состояния потенциала жизнеспособности отдельных подсистем ТСО УП.

Приведенные в таблице оценки респондентов относительно уровня жизнеспособности предприятий угольной отрасли Копейска по 5-ти бальной шкале40 показали, что эти оценки свидетельствуют о наиболее высоком уровне жизнеспособности энергоуправления, шахты «Капитальная», разреза «Копейский»,

58 Павлова H Ф Решетова H Э Подход к расчету социального положения работников угледобывающих предприятий Н Уральский регион как социум Материалы X! Уральских социологических чтений — Челябинск, 1998 — С 156-157

обогатительной фабрики, производственно-технологического управления (ПТУ), управления производственно-технологической связи (УПТС).

Таблица 1

Оценка жизнеспособности предприятий угольной отрасли г. Копейска (1998 г.)

(в баллах)

Предприятия, подразделения Все N 732 Эксперты N134 Рабочие N317 Угледобывающие предприятия N481 Вспомогательные предприятия N251

Шахта «Центральная» 3,00 2,86 3,21 3,11 3,04

Шахта «Капитальная» 3,80 3,73 3,86 3,87 3,62

Шахта «Красная горнячка» 2,40 2,18 2,70 2,39 2,40

Шахта «Комсомольская» 3,61 3,52 3,82 3,72 3,40

Разрез «Копейский» 3,70 3,83 3,60 3,76 3,55

Обогатительная фабрика 3,75 3,79 3,84 3,83 3,54

Ремонтно-механический завод 3,47 3,46 3,61 3,48 3,46

УПТС 3,68 3,83 3,62 3,65 3,88

ШСУ 2,48 2,30 2,62 2,39 2,81

База УМТС 3,26 3,30 3,32 3,28 3,17

Энергоуправление 4,45 4,52 4,43 4,49 4,36

ПТУ 3,73 3,80 3,68 3,79 3,67

ПКБ 2,97 2,92 3,17 3,05 2,96

Строительное управление 3,50 3,31 3,74 3,58 3,45

Наименее жизнеспособны — шахта «Красная Горнячка», шахтостроитель-ное управление (ШСУ), проектно-конструкторское бюро (ПКБ, менее 3 баллов). Остальные предприятия занимают среднее положение. Самый низкий уровень жизнеспособности по оценкам респондентов имела шахта «Красная Горнячка», которая была закрыта в 2002 г. Поселок «Горняк» с населением около 16 тыс. человек остался без крупного предприятия.

По мнению респондентов в первую тройку мер, которые являются решающими для сохранения и развития угольных предприятий, входят жесткий режим экономии, снижение себестоимости (39% ответов), усиление дисциплины, улучшение организации труда, материально-технического снабжения (36% ответов), предоставление каждому предприятию хозяйственной самостоятельности (31%).

Несмотря на то, что и эксперты, и рядовые работники предлагали разумные пути повышения жизнеспособности предприятий, они не были приняты во внимание. Управляющая команда, ориентированная на получение дотаций от пра-

40 Ответ «сможет выжить» — 5 баллов, «есть шансы» — 4, «50/50» — 3, «шансов почти нет» — 2, «закроется» — 1 балл

вительства и помощи от областной администрации, не сделала необходимых шагов Это самым негативным образом повлияло на потенциал жизнеспособности предприятий и ТСО Челябинского угольного бассейна.

Практически все шахтерские города РФ в настоящее время являются дотационными. Городской бюджет не может покрыть даже самых необходимых расходов на поддержание социальной системы города в надлежащем состоянии.

До начала реструктуризации наиболее крупные производители угля были расположены в 22 регионах — субъектах РФ, где добывалось более 90% угля Программой реструктуризации планировалось закрытие всех шахт в Пермской области, 82% — в Тульской области, 80% — в Приморском крае, 59% в Ростовской области, 38% — в Челябинской области, 37% — в республике Коми, 27% — в Кемеровской области.

Выбор сценариев будущего и стратегии развития ТСО УП тесно связаны с перспективами развития отрасли и состояния топливно-энергетического комплекса страны. Автор приводит основные варианты социально-экономического развития ТСО УП:

1) Сохранение в качестве базовых (градообразующих) развивающихся предприятий угольного производства: ОАО «Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс», «Южкузбассуголь», шахты «Распадская», «Полосухинская», «Воргашор-ская», АИК «Соколовская», ОАО «Красноярскуголь», «Киселевскуголь», «Ворку-тауголь» и др.

2) Сохранение в качестве базовых затухающих угольных предприятий: ОАО «Челябинскуголь», «Тулауголь», «Ростовуголь», «Кизелуголь» и др.

3) Диверсификация экономики с сохранением доли угольного производства: ОАО «Челябинскуголь», «Тулауголь», «Ростовуголь», «Приморье» и др.

4). Диверсификация экономики без сохранения угольного производства возможна в тех регионах, где практически прекращена добыча угля.

Таким образом, комплексная социальная диагностика позволяет определить состояние, потенциал жизнеспособности отдельных социальных подсистем и в целом всего ТСО, что необходимо при выборе альтернатив развития.

В главе 1.4 «Территориальные социальные образования угольной промышленности как особый вид территориальных образований» рассматривается влияние управленческих решений государственного, отраслевого, регионального и местного уровня на потенциал жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности. Отмечается, что угольная отрасль — единственная отрасль промышленности страны, в которой закрытие предприятий проходило в рамках государственной программы реструктуризации отрасли41. В 1990-е г. прошлого столетия было закрыто около 180 предприятий, в настоящее время их

41 Малышев Ю Н и др Реструктуризация угольной промышленности (Теория Опыт Программы Прогноз) М 1996 — 897 с

число приближается к двумстам. Это привело к резкой дифференциации по уровню жизнеспособности территориальных отраслевых образований угольной промышленности. Более 60% угольных предприятий приватизировано, в ближайшее время в частные руки перейдут оставшиеся эффективно работающие угольные компании.

Перспективными регионами являются Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс), предприятия Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КА-ТЭК), Восточная Сибирь, Дальний Восток, стабильными регионами являются Печорский угольный бассейн, Восточный Донбасс, неперспективными — бассейны и месторождения Урала и Подмосковный угольный бассейн, в которых реструктуризация была ориентирована в основном на закрытие предприятий.

В главе проанализированы не только влияние приватизации, реструктуризации и других реализованных в последнее время программ, но и прошлых управленческих решений, во многом определивших сегодняшнее положение отрасли. В 1958 г. численность рабочих в отрасли составила 1,1 млн чел., что составляло 7% всех рабочих страны. С 1958 г. по 1986 г. Советский Союз занимал первое место в мире по объемам добычи угля.

Однако, именно в 1958 г. было принято управленческое решение, которое в настоящее время во многом определяет положение отрасли и ее предприятий. Имеется в виду решение 20-го съезда КПСС42 об опережающем развитии отраслей по добыче более эффективных видов топлива: нефти и газа. А К. Харченко в своей работе43, выполненной в 1962 г. дал экономическое обоснование данного решения: в среднем по СССР добыча нефти обходилась в 3 раза, а газа в 11 раз дешевле, чем добыча угля. На месте потребления, с учетом транспортировки всех видов топлива, стоимость угля была в 2-3 раза дороже газа и мазута. Поэтому в 20-летнем плане развития народного хозяйства страны при общем увеличении топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) почти в 4 раза, добычу угля намечалось увеличить только в 2,3 раза, нефти — в 4,7-4,8 раза, а природного газа — в 14,4-15,2 раза.

В результате, как и планировалось, произошли коренные изменения в структуре баланса добычи ТЭР и в балансе их потребления. Планом предусматривалось снижение удельного веса угля в балансе потребления ТЭР с 74,4% в 1958 г. до 57% в 1965 г. и до 30% в 1980 г. Потребление нефти увеличивалось с 10,2 до 14,8 и 20,2%, а газа — с 6,2 до 26,2 и 39,3% соответственно. В 70-80-е гг. угольное топливо интенсивно вытеснялось нефтегазовым. В настоящее время доля угля в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) России составляет лишь 12-13%, а в топливном балансе электростанций — 25% (в США — 60%).

Таким образом, принятое более сорока лет назад решение о приоритетном

42 Материалы 20 съезда КПСС, М Политиздат, 1960 — С 46-49

43 Харченко А К Исследование факторов влияющих на производительность труда в угольной промышленности Дисс докт техн наук, 1962 МГИ —625 с

развитии нефти и газа самым прямым образом влияет на емкость внутреннего угольного рынка России и положение работников угледобывающих предприятий в настоящее время. При сохранении доли угля в структуре ТЭБ страны на уровне 45-50%, социально-экономическое положение предприятий отрасли было бы не столь драматично. Следовательно, одна из корневых проблем отрасли обусловлена прежними управленческими решениями. Руководители и трудовые коллективы отрасли конца 1990-х гг. в некотором роде оказались заложниками решений конца 1950-х гг.

Прошлые управленческие решения внесли свой вклад в приоритетное развитие нефтяной и газовой промышленности страны и отставание угольной. Однако ориентация на социальную, а не экономическую эффективность занятости населения препятствовала закрытию в советское время нерентабельных угольных предприятий, что создало дополнительные трудности при переходе к рыночной экономике.

В главе 1.5 «Уровень потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности» рассмотрены вопросы воспроизводства потенциала жизнеспособности социальных систем и влияние различных поддерживающих программ государственного и отраслевого уровня на сохранение и развитие этого потенциала. Выявлено, что программы местного развития — реальный шанс повышения потенциала жизнеспособности ТСО УП, который смогли эффективно использовать органы местного самоуправления многих шахтерских городов: Копейска и Еманжелинска в Челябинской области, Киселевска и Прокопьевска в Кемеровской области, Венева в Тульской, Кизела в Пермской, Новошахтинска и Белой Калитвы в Ростовской областях. Использовав инвестиционные ресурсы, предоставленные в рамках программ местного развития, ТСО УП сделали реальные шаги в преодолении монопромышленной направленности экономики, развитии предпринимательства, диверсификации промышленности.

Всего за 1998-2001 гг., по данным Государственного учреждения Соц-уголь44, ответственного за социальную защиту высвобождаемых шахтеров, на реализацию программ местного развития в ТСО УП было направлено из средств государственной поддержки 3084, 48 млн. руб.

В разделе 2 «Концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности» на основе анализа современных концепций управления, повышения жизнеспособности социальных систем, развития организаций и территорий (глава 2.1) выдвинута «социологическая концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований» (глава 2.2), проведена «систематизация методологических подхо-

" Социальные проблемы и программы местного развития угольных регионов России // Информационный выпуск ГУ «Соцуголь» № 1, 2002

дов, принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований на основе социального планирования» (глава 2.3) с применением методов визуализации. В главе 2.4 представлено «новое социальное планирование как метод построения «образа будущего» территориального образования и траекторий движения к нему».

Выстраивая концепцию потенциала жизнеспособности ТСО, автор, опираясь на подходы виталистской, некласической социологии, определяет сущность потенциала жизнеспособности как силу жизни и возможности сохранения социальной жизни. Сохранение, реализация и развитие потенциала жизнеспособности определяется наличием, мерой и взаимодействием в каждой системе ТСО трех его составляющих: функционального, инновационного и консервативного.

Функциональный потенциал — жизнеспособность в настоящее время, выраженная в жизнедеятельности населения и управляющих воздействиях органов местного самоуправления.

Инновационный потенциал — жизнеспособность в перспективе, выраженная в поиске и проведении необходимых изменений.

Консервативный потенциал — материализованный в культуре, сохраненный в социальных нормах опыт жизнепотока прошлого, нравственный фундамент этноса, итог прошлых управленческих решений и жизнедеятельности народа (табл.2).

Таблица 2

Доминантные характеристики составляющих потенциала жизнеспособности

Характеристики, факторы Потенциал жизнеспособности

Инновационный Функциональный Консервативный

Время влияния Будущее - настоящее Настоящее Прошлое - настоящее

Основная функция Развитие потенциала жизнеспособности Воспроизводство потенциала жизнеспособности Сохранение потенциала жизнеспособности

Обеспечение за счет Резервов Ресурсов Запасов

Суть, роль Прорыв на новые траектории развития Поддержание стабильной жизнедеятельности Сбережение этнокультурного наследия

Миссия Выращивание жизненных сил Использование жизненных сил Хранение жизненных сил

Цель Приращение жизненных сил, потенциала жизнеспособности Поддержание жизненных сил, потенциала жизнеспособности Охрана источника жизненных сил, потенциала жизнеспособности

Потенциал жизнеспособности — проявленные и скрытые жизненные силы социальной системы, запасы, ресурсы и резервы для сохранения ее в перспективе. Потенциал жизнеспособности ТСО во многом зависит от управленческого потенциала органов местного самоуправления. Управленческий потенциал высокого уровня — способность обеспечивать жизнеспособность управляемой системы, ее изменение и воспроизводство.

Жизнеспособность TCO — это его самодостаточность, самосохранение и саморазвитие на основе производства жизнеобеспечивающих материальных благ и эффективного обмена с окружающей средой.

В качестве подсистем ТСО в рамках системного подхода с позиций социологии управления были выделены:

- население как носитель потенциала жизнеспособности, субъект и объект социального управления, или социальная система, социум;

- система управления как ресурсы власти для реализации потенциала жизнеспособности, вся система взаимодействия в местном сообществе, объединяющая идея;

- производственная и социальная инфраструктура обеспечения потенциала жизнеспособности, или экономическая система.

Приняв потенциал жизнеспособности каждой системы за 100%, мы считаем, что система управления, носитель идеи и организационных возможностей сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности ТСО должна быть в наибольшей мере инновативна, т. е. открыта всем новым идеям и готова к их восприятию, критическому анализу и использованию. Поэтому в структуре потенциала этой системы инновационная составляющая равна примерно 70%. Такой высокий уровень инновационного потенциала поддерживается постоянным обучением сотрудников органов управления, направленностью на развитие предпринимательства, поиски инвестиций, привлечение новых видов экономической деятельности на территорию (рис. 3).

Функциональная составляющая, обеспечивающая текущую деятельность управленческой системы, равна примерно 20%. Для обеспечения такого показателя должно быть грамотно построено текущее управление, продуманы регламенты работы, технологии принятия, реализации и контроля выполнения решений.

Консервативная составляющая, обеспечивающая преемственность опыта

И (70% ) + Ф (20% ) + К (10%) =1 00%

И(1 0% ) +Ф(30% )+К(60% ) =100%

И (2 0% ) + Ф (4 0 % )+ К(40 % ) =100%

Рис 3. Структура потенциала жизнеспособности в различных системах ТСО УП

управленческой системы, равна примерно 10%. " вативного потенциала в системе управления ну>

негативное влияние прошлых управленческих решении.

категориями дотационной отрасли («нам все должны»), искать решения не в прошлом, а в будущем.

Аналогично рассмотрена и обоснована структура потенциала жизнеспособности социальной и экономической систем.

Эволюция отраслевых территориальных образований проходят три основные стадии: создание и рост, достижение наивысшего развития, спад и происходят периодически, что тесно связано с положением на рынке градообразующего предприятия. Таким образом, можно отметить общее в развитии ТСО и других социально-экономических систем: прохождение стадий создания и роста, достижения максимума, спада, а также подверженность циклам.

Можно предположить, что в зависимости от стадии эволюции ТСО, доминирующей является одна из систем и одна из составляющих потенциала жизнеспособности. На стадии создания и роста, организации ТСО как отраслевого монопромышленного образования доминирует управленческая система и инновационный потенциал. На стадии достижения наивысшего развития производственных мощностей, увеличения доли занятых в сфере материального производства до максимума, достижения экономической стабильности главную роль в формировании потенциала жизнеспособности ТСО играют экономическая и социальная системы и функциональный потенциал. Стадию спада — исчерпание природных ресурсов, свертывание монопромышленного производства, депрессию в наибольшей мере обусловливает состояние экономической системы и доминирование консервативного потенциала.

Для предотвращения исчезновения ТСО необходим поиск выхода на новую траекторию развития, обеспечение захода на новый цикл. На первый план должна выйти, стать доминирующей система социального управления, как фактор сохранения целостности ТСО через организацию управляемого взаимодействия субъектов хозяйственной и общественной жизни, и инновационный потенциал для поиска и осуществления нового пути развития. Рост инновационного потенциала возможен на основе имеющегося и развиваемого в образовательных подсистемах ТСО интеллектуального потенциала.

В разделе 3 «Использование технологий социального управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности» рассматриваются социальные технологии планирования и управления на примере их реализации в конкретном шахтерском городе. С точки зрения диссертанта, основополагающей частью процесса стратегического планирования в главе 3.1 «Технология стратегического планирования и управления в территориальных социальных образованиях угольной промышленности» является идеология планирования на основе участия общественности, принятие местным сообществом на себя ответственности за будущее ТСО УП. Формирование местного сообщества возможно,

и происходит в процессе объединения части населения над решением задачи поиска будущего, стратегического планирования, инициированного и реализованного управленческой системой ТСО (рис. 4).

Рис. 4. Методология осуществления управленческого цикла в территориальном образовании в рамках социального планирования

Только само местное сообщество во главе с лидером может выбрать дальнейший путь устойчивого развития на основе новой индустриализации или деиндустриализации, использования или сохранения природных ресурсов, принятия нового жизненного уклада или возвращения к жизненному укладу прошлых веков. Однако в исходный период экономической и социальной депрессии, обусловленной стадией спада градообразующего предприятия, наличием устаревшего технологического уклада, местного сообщества не существует. Имеются отдельные социальные группы, слои, индивиды, озабоченные личным выживанием.

Определяющую роль в эффективном социальном управлении играет лидер и поддерживающая его команда управленцев ТСО. Для успешного сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности ТСО на основе предложенной автором социологической концепции вносятся элементы новизны в технологию социального планирования территориального развития, разработку конкретных программ и проектов.

В главе 3.2 «Технологии управления развитием инновационного потенциала территориальных социальных образований угольной промышленности» автором предлагается рассматривать предпринимательство как главный инновационный фактор развития территории, предложены меры по развитию малого и среднего бизнеса, предпринимательского потенциала населения. Рассмотрено развитие инновационного потенциала в процессе стратегического планирования.

В главе 3.3 «Технологии развития функционального потенциала территориальных социальных образований угольной промышленности» рассмотрены вопросы оптимизации управления на предприятиях традиционных отраслей на основе проведенной комплексной социальной диагностики. Изменения, которые необходимо произвести в функционировании инженерной инфраструктуры и использовании муниципальной собственности. Рассмотрено развитие функционального потенциала в процессе стратегического планирования.

В главе 3 4 «Технологии сохранения и реализации консервативного потенциала территориальных социальных образований угольной промышленности» рассмотрено богатство консервативного потенциала ТСО. В первую очередь -это имеющиеся рабочие навыки и опыт шахтеров в сфере индустриального производства и домашнего хозяйства, дисциплинированность, высокий уровень готовности к труду, опыт в отстаивании своих прав. Рассмотрены программы сохранения и реализации консервативного потенциала в стратегическом планировании и управлении.

В главе 3.5 «Технология мониторинга — получение «обратной связи» в системе социального управления территориальных социальных образований угольной промышленности» рассмотрены цели и концепция мониторинга, индикаторы реализации стратегического плана, мониторинговые отчеты.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования Автор подчеркивает, что одним из существенных показателей уровня социального управления в обществе может служить потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований как показатель сохранения и воспроизводства жизни людей и социальных отношений.

Наращивание потенциала жизнеспособности территориальных образований требует развития местного самоуправления, освоения органами власти современных методов стратегического планирования и управления на территории, применения социальных технологий, всего арсенала средств социального управления.

В работе сформулированы основные выводы диссертационного исследования, рекомендации для органов управления, определены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

МОНОГРАФИИ

1. Павлова Н.Ф. Социальное управление на депрессивной территории угледобывающего региона, или территориальные социальные образования угольной промышленности: потенциал жизнеспособности. Екатеринбург.:УрО РАН, 2002. —204 с. — 12 п.л.

2. Павлова Н.Ф. Стратегическое планирование развития территориальных социальных образований в схемах. Екатеринбург: УрО РАН, 2002. —120 с. — 7,5 п.л

3. Гуревич М.А., Павлова Н.Ф Социальные аспекты адаптации населения промышленного региона к рыночным отношениям. Екатеринбург: УрО РАН, 1998.

— 284 с. — 18 п. л. (автора 9 п. л.).

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ, ДОКЛАДЫ, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

4 Павлова Н.Ф. Повышение потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности // Тезисы выступлений Второго международного социального конгресса: «Россия в системе глобальных социальных координат», Т. 2, М.: «Союз». — 2003, С.199-200. — 0,2 п. л.

5. Павлова Н.Ф. Потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности // Тезисы докладов и выступлений на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 3 т М.: Альфа.

— М, 2003. — Т. 2. С. 201-203. — 0,2 п. л.

6. Павлова Н.Ф. Социальная политика в территориальных образованиях топливно-энергетических отраслей: деградация или социальное развитие? // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы». М.: Изд-во РАГС, 2003, С.187-194. — 0,5 п. л.

7. Павлова Н.Ф. Социальная политика на депрессивной территории угольного региона // Муниципальный мир — информационно-аналитический журнал, М. 2003, №5, С. 98-102. — 0,4 п. л.

8. Павлова Н.Ф. Фактор глобализации и проведение изменений в местных сообществах // Труды НИИОГР, Сборник 6 «Проблемы управления развитием организаций», Челябинск, Изд. центр НТЦ-НИИОГР, 2000. С. 7-8. — 0,2 п. л.

9. Конарев М.П., Матвеев Н.И., Павлова Н.Ф. Процесс стратегического планирования в шахтерском городе // Научные сообщения НТЦ-НИИОГР, Челябинск, Изд. центр НТЦ-НИИОГР, 2000. С. 177-179. — 0,3 п л. (автора 0,1 п. л.).

10. Павлова Н.Ф. Стратегическое планирование - инструмент проведения изменений в местном сообществе // Научные сообщения НТЦ-НИИОГР, Челябинск, Изд. центр НТЦ-НИИОГР, 2000. С. 180-182. — 0,2 п.л.

11. Павлова Н.Ф. Политика занятости в шахтерском городе // Сб. докладов XVII республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». Челябинск, 2000, С 29-31. — 0,2 л. л.

12.Павлова Н.Ф. Программы местного развития и задачи трудоустройства высвобождаемых работников угольной промышленности Сб. докладов XVII республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». — Челябинск, 2000, С. 62-67. — 0,3 п. л.

13 Павлова Н.Ф. Социальное самочувствие населения шахтерских городов (на примере г. Копейска) // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М,- Изд-во МГГУ, 2000, № 1, 12 с. (депонировано). — 0,8 п. л.

14. Павлова Н.Ф. Оценка работниками уровня жизнеспособности предприятий угольной отрасли города Копейска // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М.: Изд-во МГГУ, 2000, № 1, 9 с. (депонировано). — 0,6 п. л.

15. Павлова Н.Ф. Программы местного развития и задачи трудоустройства работников угольной промышленности города Копейска // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М.: Изд-во МГГУ, 2000, № 1, 7 с. (депонировано). — 0,4 п. л.

16.Гуревич М.А., Павлова НФ., Радиловская Т.Ю., Иванова Д.Б. Социально-экономическая обстановка в г Челябинске и Челябинской области в 1999 году (Итоги социологических исследований): Сборник аналитических записок. Челябинск, Изд. центр НТЦ-НИИОГР, 2000,166 с. —10 п. л. (автора — 2 п. л.)

17. Павлова Н.Ф. Социальное самочувствие и материальное положение челябинских шахтеров в 1998 г.: Т. 1. «Проблемы управления и рынка труда в свете интеграционных процессов» в сб. докладов XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». — Челябинск, 1999, С. 71-77. — 0,2 п. л.

18.Гуревич М.А., Павлова Н.Ф., Радиловская Т.Ю., Иванова Д.Б. Социально-экономическая обстановка в г. Челябинске и Челябинской области в 1998 году (Итоги социологических исследований): Сборник аналитических записок. — Челябинск, Изд. центр НТЦ-НИИОГР, 1999,184 с. —12 п. л. (автора — 3 п. л.).

19. Павлова Н.Ф. Влияние прошлых управленческих решений на состояние предприятий угольной промышленности // Сб. докладов ХУ! республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». — Челябинск, 1999, С. 81-86. — 0,4 п. л.

20 Конарев М.П., Матвеев Н.И., Павлова Н.Ф Подходы к решению задачи трудоустройства работников, высвобождаемых с предприятий угольной промышленности г. Копейска // Сборник: Проблемы адаптации предприятий: Труды НИИ-ОГР. Вып.4. — Екатеринбург: УрО РАН,1999.С.54-57.0,Зп.л (авт.-0,1 п. л.).

21 Павлова Н.Ф., Гуревич М.А. Механизм организации социальной защиты малообеспеченных слоев населения органами местного самоуправления // Научно-методич. Сб. «Становление и развитие местного самоуправления в Челябинской области», Челябинск, 1998, № 3, С. 29 -32. — 0,4 п. л (авт. — 0,2 п. п.).

22. Павлова Н.Ф., Макаров A.M., Соколовский A.B., Решетова Н.Э Изменения в социальной сфере и трудовых отношениях в акционерных обществах угольной промышленности // Социологические исследования, М. 1998, № 8, С.135-137. — 0,3 п. л. (автора — 0,1 п. л.)

23 Соколовский A.B., Павлова Н.Ф. Баланс интересов — в основу энергетической политики региона // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М.: Изд-во МГГУ, 1998, № 6, С. 63-67. — 0,4 п. л. (автора — 0,2 п. л.).

24. Павлова Н.Ф. Анализ эффективности продаж угольной продукции ОАО «Южный Кузбасс» в 1997 г. // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М.: Изд-во МГГУ, 1998, № 2, 23 с. (депонировано). — 1,3 п. л.

25. Павлова Н.Ф., Соколовский A.B. Анализ рыночных возможностей ЗАО «Междуречье» в 1996г. // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М.: Изд-во МГГУ, 1998, № 2, 26 с. (депонировано). — 1,4 п. л. (авт. — 0,7 п. л.).

26. Гуревич М.А., Павлова Н.Ф., Радиловская Т.Ю., Иванова Д.Б. Социально-экономическая обстановка в г.Челябинске и Челябинской области в 1997 году (Итоги социологических исследований): Сборник аналитических записок. — Челябинск, 1998, 140 с — 8 п. л. (автора — 2 п. л.).

27.Павлова Н.Ф., Соколовский AB. Рыночные возможности ОАО «Разрез Таллинский» в 1998-2005 гг.// Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ, М.: Изд-во МГГУ, 1998, № 2 — 32 с. (депонировано). — 2 п. л. (автора — 1 п. л.).

28. Павлова Н Ф. О формировании управляющей команды. // Сб. Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий II Труды НИИОГР, выпуск 2. Челябинск.: Изд-во «Рекпол», 1998, С. 72-75. — 0,2 п. л.

29. Павлова Н.Ф , Иванова Д.Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска. // Социологические исследования, М. 1997, № 10. С.16-18. — 0,4 п. л. (автора — 0,2 п. л.).

30 Павлова Н Ф. Кадровая политика в угольной промышленности в условиях падения спроса на уголь // Тезисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ- децентрализация и политика регионов», Сб Проблемы экономики и занятости трудовых ресурсов в России. — Челябинск, 1997, С. 179-183. — 0,4 п. л.

31. Павлова Н.Ф. Работа местной администрации в оценках населения // Молодежь — будущее России — тезисы докладов Уральских социологических чтений. Ч. 1. Екатеринбург, 1996. — С. 19-22.-0,4 п. л.

32.Павлова Н.Ф., Решетова Н.Э. Состояние предприятия в оценке его руководителей и работников // Уголь, М.1997, №2, С. 39-40. — 0,3 п. л. (авт. -- 0,2 п. л.).

33. Павлова Н Ф. Рынок и проблемы социальной напряженности в трудовых коллективах. // Тезисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов», Сб. Проблемы экономики и занятости трудовых ресурсов в России. — Челябинск, 1995. — С. 169-173. — 0,3 п. л.

34.Гуревич М.А., Павлова Н.Ф. Социально-экономическая обстановка в г.Челябинске и Челябинской области в 1996 году (Итоги социологических исследований): Сборник аналитических записок. Челябинск, УДЭНТП, 1997, 160 с. —10 п. л. (автора — 5 п. л.).

35 Павлова Н.Ф Социологическое исследование в трудовых коллективах АО «Челябинскуголь»- Сб докладов международной конференции «Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами». — М.: Изд-во МГГУ. 1996. С. 155-156.-0,1 п. л.

Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований: социологический аспект

Специальность 22.00 08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Издательский центр НТЦ-НИИОГР

ИД №00365 от 29 10.99 Подписано в печать 16 03 2004 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,44

_Тираж 130 экз Заказ №324._

454080, Челябинск, пр Ленина, 83 Тел . (351-2) 653-652 E-mail iris@nnogr chelcom ru

л

«

J

Потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований: социологический аспект

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Издательский центр НТЦ-НИИОГР

ИД №00365 от 29 10 99 Подписано в печать 16 03 2004 Формат 60x84 1/16. Уел печ л 2,44

_Тираж 130 экз Заказ N«324_

454080, Челябинск, пр Ленина, 83 Тел (351-2)653-652 E-mail: iris@nnogr chelcom ru

M

-97 85

РНБ Русский фонд

2005-4

4470 и,

-i