автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Потребности личности в системе общественного развития

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Левко, Анатолий Игнатьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Потребности личности в системе общественного развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребности личности в системе общественного развития"

М- 1С£~ь,пихк^

АКАДЕМИЯ НАУК ЛИТОВСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ, СОЦИОЛОГИИ И ПРАВА

На правах рукописи УДК 305

ЛЕВКО Анатолий Игнатьевич ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ Специальность 09.00.09. - прикладная социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

А

Влльнюс - 1909

работа выполнена в Белорусском ордена Трудового красного Знамени государственном, университете имени Д.И. Ленина.

' Официальные оппоненты — доктор философских наук,

профессор Якуба Е.А.

доктор философских наук, профессор Леонавичюс

доктор философских наук, профессор Соколова Г.Н.

^едущая организация— Латвийский государственный университет имени п.. Стучки.

. Защита диссертации состоится "_ " _ 198е» г.

в_часов на заседании Регионального специализированного совета Я ОН.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии,.социологии и права Академии Наук ЛитпГ!Р. Адрес: Вильнюс, ул. Мичурин Д. 1/46'

п диссертацией можно ознакомиться в филиале библиотеки 'Н'ЛитОСР при институте философии, социологии и права МТ .ТГитССГ.

Автореферат разослан "_" _ т<аяа года.

Ученый секретарь Регионального специализированного совета кандидат философских наук

ТУРЕЙКИГЕ п.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

._ альиооть проблемы. Преодоление кризионых явлений в бйф'Оувб} движение его вперед по пути социального прогресса р^Йузт^прежде всего,, переосмысления существовавших до сих ор представлений о закономерностях общественного развития,, оли в нем материально-вещественных и социальных факторов, амого человека. Возникает необходимость и в совершенно иных редставлениях о модели социализма, путях и способах ее воп-ощения в жизнь, ^се это предполагает определение роли личнос-и и структуры ее потребностей в системе общественного разви-ия. Особенно актуальным становится возрождение гуманистичес-ой направленности общественного развития, которая была уте-яна в результате фактического отказа от марксистско-ленлнс-ой теории начиная с п0-ых годов, что отразилось на всех пос-едующих социально-Философских, экономических и социологических" сследованиях. На практике это привело к превращению человека простой элемент технико-экономической системы и нарастанию тчуждения труда. Имеется насущная необходимость в оценке эко-омического Фактора как важнейшего средства общественного раз-ития через призму совершенствования социальных условий жиз-вдеятельности человека, социальной сферы удовлетворения его -. асущных потребностей как непосредственно в сфере трудовой де-гельности, так и вне производства. Задача стоит подчинить роизводство социальному развитию конкретных регионов страны, зходя из географических, климатических, национальных, соци-' 1Ьно-демографических, культурно-исторических и других особен-эстей. Принципиально важно добиться такого положения дал, гобы сама организация производства, жилищно-бытовые условия, ровень материального благосостояния семьи позволяли каждому гботнику максимально самореализовать себя в процессе труда, адоутвердиться в качестве хозяина производства, максимально роявить свои творческие способности, внедрение регионального, эзрасчета и, прекде всего республиканского, с необходимостью пстует подход к организации производства с учетом основных жторов социального развития, искоренения порочной практики ¡шения экономичезкйх проблем на «рснове лишь сугубо админист-тивных и экономических методов. Особую актуальность обретает

здесь Формирование у рабочих и специалистов социальных потребностей в труде, самоутверждении, творчестве, участии в управлении производством, коллективизме общения и деят.ель-• ности.

важная роль в этом плане, отводится социологической науке, призванной дать четкие ориентиры' для практики, исходя из анализа конкретных социальных проблем региона и отдельных трудовых коллективов. Существует настоятельная необходимость в разработке методологии и методики социологического исследования процесса формирования и развития социальных потребное тей у различных категорий населения и, прежде всего, у рабочих и специалистов, трудовых коллективов промышленных и других предприятий. Предстоит выяснить, что препятствует в настоящее время формированию у работников потребностей в творчестве и активном участии в управлении, проявлении инициативы и предприимчивости, других Форм самодеятельности трудящихся, ..и, наоборот, что способствует этому процессу? Почему выработанная ранее модель социализма оказалась в своеобразном тупике и какую роль в выходе из него играет личность работника, целенаправленное формирование и развитие структуры его социальных потребностей? .....

Степень разработанности проблемы.Ответы на эти и другие вопросы можно дать, лишь проследив историю становления и развития теории общественного развития, вклад в нее классиков марксизма-ленинизма, Н.И. Бухарина и других соратников ^.И. Ленина, весь драматизм попыток воплощения основных ее положений в жизнь.

Явный объективизм в понимании законов общественного развития, недооценка в нем роли,личности народных масс, которые наметились уже в работах Г.В. Плеханова, получили свое законченное выражение в модели социализма, созданной в нашей стране в °0—30-ые годы. Общество начало представляться как саморазвивающаяся независимо от структуры потребностей людей и деятельности по их удовлетворению система, в которой отдельная личность в лучшем случае выступает в качестве элемента, призванного следовать общим требованиям, нормам, правилам , традициям, неукоснительно выполнять предписанные ей

?

социальные роли, функции и нормы поведение. Считалось, что эти функции и нормы объективно порождаются самим ходом развития производства. Поэтому отдельной личности оставалось лишь подчинить свои потребности общественным, которые закреплены в соответствующих нормах права. Всякая инициатива тем самым становилась наказуемой, роль науки и культуры, определяющая роль личности в их развитии и материализации в сфере производства, явно недооценивались. Потребности, личность и общественное развитие начали рассматриваться как вполне самостоятельные проблемы, лишенные внутренней взаимосвязи друг с другом.

В последующем при анализе взаимоотношений личности я общества выделились структуралистский или функциональный, нормативный, системный, деятельностный и интегративный методологические принципы их исследования.

Структуралистский подход предотавляет взаимоотношение между личностью и обществом как между частью и целым. Согласно ему, структура социальных систем не может быть выведена из отношения "личность - общество". Она требует функционального анализа ?ех сложных образований, которые возникают [благодаря взаимодейотвига множества индивидов. Сиотемы взаимодействия, включающие множество индивидов, имеющих определений статус и исполняющих предписанные нормы-роли, образуют зоциальиую..систему. Интеграция отдельных индивидов в систему 1роисходит на основе культурных образцов или норм взаимодей-, зтвия, которые возникают в результате взаимного ооглаоования зриентаций индивидов. Развитие же самой сиотемы определяется шформационными и энергетическими обменами между отдельными юдсистемами^.

Нормативный подход за основу взаимоотношения личности и >бщества берет общественную норму, идеал и степень следования ш отдельного индивида. Через эту призму рассматривается и >оль личности в общественном развитии. Такая позиция отражена » работах Е.А.Ануфриевч, Г.Г.Квасова, В.П.Тугаринова, а также

. * См.: Тернер Дж. Структура социологической теории. - М.: [рогресс. 1985. С. 59—95!

целого рада авторов, последующих проблему формирования разумных потребностей.

Системный подход отремитоя представить общественное развитие через механизм объединения частей, приобретение целым или его компонентами интегральных совокупных качеств. Его методологические принципы явилиоь существенным шагом вперед на пути к исследованию закономерностей общественного развития. Однако стремление рассматривать личность и социальные группы лишь через призму этих общих закономерностей, как правило, оборачивается тем, что они превращаются в лишенный всякой самостоятельности проотой элемент системы. Явления интеграции по оравнению о явлениями социальной дифференциации абсолютизируются и тем оамым нарушается диалектический метод анализа, несмотря на учет реальных противоречий между элементами системы и самой системой. Общественное развитие представляется здесь лишь как саморазвитие социальной системы.

Деятельноот'ный подход усматривает взаимосвязь личности с обществом лишь в их деятельности, а общественный прогресс трактует как беспрерывный процесс опредмечивания и распредмечивания созидательной деятельности. Роль личности в общественном развитии определяется здесь исходя из диалектики объективного /положения индивида в системе общественных отношений/ и субъективного /мира сознания, переживания своего бытия/.

Интегральный подход апелирует главным образом к понятиям "целостность", "индивидуальность" и "интеграция". Роль личности и структуры ее потребностей в общественном развитии усматривается здеоь во взаимосвязанных процессах социальной дифференциации и интеграции. Одним из важнейших проявлений этой дифференциации рассматривается индивидуализация. Процесс индивидуализации представляется как универсальная форма развития. В качестве важнейших характеристик индивидуальности человека выделяется структура его потребностей и способностей, благодаря которым и становятся возможными свобода и самодеятельность личности. Социальные потребности в данном случае рассматриваются как выражение тенденций общественного развития, способных ответить на вопрос, куда растет общество. Они лежат в основе социальных противоречий и являются основной движущей

4

силой общественного развития.

Общетеоретические проблемы общественного развития исследуются в работах В.Л.Алтухова, В.Г.Афанасьева, А.С.Богомолова,

A.В.Борзенко, В.К.Босенко, А.М.Гендина, Г.Е.Глезермана, М.С. Кагана, В.П.Кузьмина, А.Т.Мещбрякова, А.М.Миклкна, Е.Д.Молеви-ча, В.Д.Морозова, В.В.Орлова, Ю.К.Плотникова, М.Н.Руткевича,

B.И.Свидерского, Б.И.Сюсюкалова, В.П.Фофанова, Л.И.Чикановой и ряда других авторов^.

Попытки рассмотреть проблему общественного развития в неразрывной взаимосвязи с процессом формирования потребностей личности содержатся в работах А.И.Бурачас, Р.Григаса, Р.В. Гребенникова, Л.И.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, И.И.Иванчука, И.Т.Левыкина, А.В.Маргулиса, Н.И.Михайлова: А.В.Мялкина, П.В. Симонова, Г.Н.Соколовой, В.В.Столярова, В.И.Тарасенко, И.Т. Фролова, А.Г.Ханипова, В.А.Ядова, Е.А.Якуба и других исследователей.

Цель и задачи исследования. В качестве цели настоящего диссертационного исследования выступает разработка концепции общественного развития на основе изменения структуры потребностей личности в соответствии с общими и специфическими закономерностями их формирования. Обоснованию этих закономерностей и посвящены теоретическое и прикладное социологическое исследование проблемы.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: - историко-философский анализ проблемы развития и отражения ее в современной философско-социологической литературе;

См.: Алтухов В.Л. Высшие формы развития - ключ к пониманию других .его форм. - "Вопросы философии , I98G. Га 3, о. 3—16; Афанасьев В.Г. Системность и общество - М.: Политиздат, 1980; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - И.: Политиздат, 1973; Каган М.С. Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человека. - ''Вопросы философии", 1973> К 10, с. 15—26; Кузьмин В.П. Становление коммунистической общественной формации. Развитие общекоммунистических начал. Статья вторм. -"Вопросы философии", 1987, № 7, с. 3—12; Мещеряков В.Т. Гармония и гармоническое развитие. - М.: Наука. Лен. отд., 1976; Миклин A.M. Проблема развития в современной марксистской философии. - "Вопросы философии", 1980, ií I, с. 74—87; Орлов В.В. К понятию развития. - "Философские науки", I9S0, № I, с. 59-66; Сюсюкалов Б.11. Социалистическое общество: проблемы диалектики развития. - М.: Мысль, 1973: Чиканова Л.И. Социальный детерминизм. -И.: Политиздат, Г:'85.

о

- обоснование принципов разделения и кооперации труда в качестве основы формирования и развития потребностей личности и определение путей совершенствования организации производства;

- рассмотрение структуры потребностей личности как основы ее самодеятельности, инициативы и творчества, формирования у нее чувства хозяина производства и определение основных направлений ее совершенствования и развития с помощью изменения принципов разделения и кооперации труда и перестройки существующей системы образования;

- определение взаимосвязи между структурой потребностей личности и социальной структурой общества;

- разработка методологии и методики конкретно-социологического исследования социальных потребностей личности рабочих и процесса формирования в трудовых коллективах промышленного предприятия;

- определение основных статистических закономерностей формирования у рабочих промышленных предприятий социальных потребностей в труде, самоутверждении, творчестве, участии в управлении

, производством, коллективизме общения и деятельности;

- определение основных направлений формирования социальных потребностей личности в трудовых коллективах.

Объектом конкретно-социологического исследования социальных потребностей личности являются рабочие промышленных предприятий.

Предметом исследования выступает структура социальных потребностей промышленных рабочих и ее изменение в зависимости от особенностей производственных и социальных отношений. '

На защиту выносятся следующие основные положения.

I. Закономерности общественного развития не проявляются вне потребностей и интересов людей, их самодеятельности. Только благодаря им это развитие представляет собой естественно-исторический процесс, в котором личные и общественные потребности находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности друг другом. Не требования производства движут общественный прогресс, как это было принято считать, а потребности личности и общества, для удовлетворения которых и развиваются производственная и социальная сферы общества. При этом потребностл общества находят своё удовлетворение через потребности личности.

' 6

Законы формирования структуры потребностей личности одновременно являются и законами общественного развития. Среди них определяющая роль принадлежит законам возвышения потребностей и опережающего развития потребностей личности над потребностями производства.

Закон возвышения потребностей личности и общества проявляется, во-первых, благодаря превращению средств и способов их удовлетворения в новые потребности; во-вторых, через переход от одного типа потребностей к другому и, в-третьих, как изменение содержания уже сформированных потребностей и их структуры по мере формирования и развития новых потребностей. В результате различные материальные потребности личности и их структура адекватны структуре ее духовных и социальных потребностей, хотя и являются как бы исходным пунктом духовного освоения ею действительности и включения ее в систему общественных отношений. Этот закон формирования и развития потребностей личное х'и неразрывно связан с законом единства потребьостей и деятельности, в соответствия с которым изменение структуры материальных, духовных и социальных потребностей ведет к изменению производственной и других видов деятельности, а также соответствующих ей общественных этношений. И, наоборот, совершенствование различных видов деятельности и общественных отношений ведут и к совершенствованию зтруктуры потребностей различных социальных групп и личности. 1роявление этих законов во многом зависит от того, в какой мере реализуется закон опережающего развития потребностей личности 1ад потребностями производства. Суть этого закона выражается в сом, что успешное развитие производства и общественный прогресс з целом возможен в случае, когда потребности личности неяв-хяются лишь отражением требований современного производства, зна-гательно опережая его, и создают тем самым важнейшие предпосылки >бщественного прогресса, И это, в первую очередь, относится к :оциальным потребностям в творчестве и участии в управлении про-

13В0ДСТВ0М.

Закон опережающего развития потребностей личности над пот->ебностями производства отражает ее положение в обществе, как ;оциального, а не сугубо экономического существа, выходящего за >амки лишь производственных отношений и формирующего свои пот-

р^бностк и с помощью целенаправленного воздействия на них общества через социальную сферу, систему образования, идеологические, политические и другие социальные институты. Особую роль в этом процессе играет демократизация общественных отношений и перестройка высшей и средней школы, повышение качества подготовки специалистов народного хозяйства.

2. Целью и условием общественного развития является достижение гармонии потребностей и интересов всех субъектов социального действия, включая личность, различные социальные группы, институты, клчссы и нации, общество в целом. Основной формой этой гармонии выступает тождество противоположностей, благодаря которому различие социальных потребностей и способностей становится условием социальной интеграции, своеобразным единством многообразия. Оно основывается не на принципах подчинения, а на принципах взаимодополнения и взаимообогащения.

Главным в развитии социалистического общества является создание таких условий, при которых раззитиа каждого становится основой развития всех.: И первым шагом на этом пути является создание возможностей для развития каждой личностью своей индивидуальности, . обеспечение для нее свободы выбора трудовой и других видов деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Реализация этого требования с закономерностью порождает неравенство способностей индивидов к осуществлению различных видов деятельности, что и создает основные предпосылки для социальной интеграции и общественного развития в целом.

Развитие способностей индивидов неразрывно связано с развитием структуры его потребностей. Оно увеличивает степень свободы личности, расширяет границы ее самодеятельности, делает ее относительно независимой от коллектива. Тем самым создаются реальные возможности для преобразования ею действительности, включая и существующие общественные отношения. Без борьбы за перестройку этих отношений каждой личности сами по себе они не изменяются.

Развитие социальных потребностей личности в труде, творчестве, коллективизме общения и деятельности, самоутверждении, участии в управлении производством и т.д. становится основным условием формирования у нее чувства хозяина социалистического производства, чувства хозяина страны.

8

3. Структура потребностей личности и лх социальное содержание зависят от состояния производственных и социальных отношений, характера социальных ценностей и их выбора, образа гизни человека и его социальной активности. Важная роль в ее становлении принадлежит трудовым коллективам производственных предприятий. В то же время сами принципы организации трудовых коллективов не ограничиваются предписываемыми извне правовыми, процессуальными нормами, которые регламенируются и поддерживаются системой социального контроля. Они во многом определяются социальной активностью коллектива в зависимости от структуры социальных потребностей его членов и формируемых на их основе общих социальных ценностей, традиций и нравственных норм. Поэтому организация коллектива не сводится к наличию единой цели, программы плана деятельности, распределению функций и ролей, полномочий и обязанностей между членами коллектива, выделению иерархии позиций и должностей, образованию системы руководства, а состав коллектива — к его позиционно-ролевой "сети", в которой каждая личность занимает определенное место. По мере социального развития, неразрывно связанного о углублением научно-технического прогресса и всесторонним развитием личности, ее трудовая деятельность все меньше ограничивается жестко закрепленными и регламентированными функциями, все больше обретает форму самодеятельности. Трудовой коллектив становится социальной общностью благодаря интеграции особенностей и качеств личностей входящих в него людей. И только благодаря этому он выступает и как субъект- общественных отношений, и как социальная среда формирования и развития социальных потребностей личности. Исходным пунктом в становлении коллектива является разделение и кооперация труда, организация экономической жизни, его социально-демографическая структура и интеграция обособленных потребностей и интересов, преодоление конформистских тенденций в системе внутри-коллективных отноценкл и ориентации лишь на средние показатели общения и деятельности. И достигается это на основе преодоления традиционного пооперационного труда в промышленности и других отраслях народного хозяйства и' перехода к универсальному труду на основе новейшей техники и технологии и всестороннего развития личности работника.

4. Важнейшим условием целенаправленного формирования структуры социальных потребностей личности является познание статистических социологических законов этого процесса, проявляемых в виде той или иной тенденции и способах организации систем действительности /законов структуры/, и связях функционирования /законов функционирования/. Это познание представляется возможным с помощью многомерных методов статистического анализа. Оно осуществляется с помощью социального измерения на основе моделирования изучаемых процессов и реально существующих условий или ситуации их проявления о помощью построения соответствующей числовой системы, отражающей интересующие параметры в виде абсолютных и относительных величин или мер измерение в результате осуществления различных математических процедур. Основным условием этого моделирование выступает единство гносеологического и онтологического аспектов социальных показателей, отражающих как результаты предварительного теоретического анализа проблемы, так и изучение реальной практики. Без онтологического анализа проблемы социологический анализ отрывается от действительности, которая при этом подменяется логическими конструкциями в ввде измерительных шкал, составленных на основе операционаличации понятий. Без гносеологического анализа нельзя обобщить полученные данные конкретно-социологического исследования и определить основные закономерности развития социального процесса. При социологическом исследовании социальных потребностей важно исходить из реально существующих социальных и других отношений, не ограничивая его фиксаций лишь социальных, трудовых и других функций и роли личности, выводимых из гносеологического анализа потребностей системы. Сколько бы функций, отражающих потребности общества, мы не приписывали, например, производственному, предприятию или отдельному работнику, от этого реально существующие здесь отношения не изменяются. В то же время эти отношения и,прежде всего производственные, определяют способ включения личности в систему социальных связей и отношений, а также организационную структуру и способы регулирования поведения.

Эмпирическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на данных, полученных в ходе специальных социологи-

■ 10

ческих исследований промышленных рабочих, проведенных автором, под его руководством или с его непосредственным участием на всех.этапах исследования с 1981 по 1989 год, а такжп результаты исследования Проблемной НМ социологических исследований ЕГУ им. В.И.Ленина нравственного воспитания студентов вузов Белорусской ССР. Эмпирической основой исследования послужили также данные, полученные в ходе планового социологического исследования сектора изучения социальных потребностей этой НИЛ с 1981 по 1986 г.', ответственным исполнителем, автором программы и методологической части итогового отчета которого явился дис-

ь

аертант.

В качестве исходного пункта социологического исследования рассматривались четыре относительно самостоятельные социальный зистемы признаков или переменных:

- признаки-проявители самих социальных потребностей;

- технико-экономические характеристики трудовых коллективов промышленных предприятий;

- показатели уровня социального развития трудовых коллективов;

- социальные характеристики самих рабочих.

^Соотнесение структуры социальных потребностей личности со

;труктурой выполняемых ею функций в обществе, технико-экономи-[ескими, социальными и другими характеристиками трудовых кол-[ективов было осуществлено с помощью методов многомерного ста-■истического анализа и, в частности, канонической корреляции, факторного и дискриминантного анализов. Обработка исходной со-даологической информации произведена в ВЦ КП Комитета народного |бразования БССР с помощью пакета прикладных программ по : ста-'истической обработке биометрической информации, разработанной I Калифорнийском университете США и адаптированной к решению оциологических "зедач в БГУ им. В.И.Ленина и Институте математи-е АН БССР.

Проверка гипотезы о статистической взаимосвязи между пока-ателями уровня сформированное™ у промышленных рабочих социаль-ых потребностей и предполагаемыми факторами их формирования существлялась с помощью собственного значения канонической орреляции, критерия согласия Пирсона Хи-квадрат, показателя тепени свободы, критерия Бартлета, а также с помощью критерия

II

Фишера при применении дискриминантного анализа.

Эмпирической основой исследования послужили специальный социологический опрос 2129 промышленных рабочих на 110 промышленных предприятиях г. Минска, экспертные оценки руководителей трудовых коллективов и их общественных организаций, анализ официальных статистических данных и документов предприятий, личные наблюдения и опыт. Модель выборки формировалась на основе официальной статистики ЦСУ БССР. В качестве исходных, данных для расчета выборки брались материалы, характеризующие численность промышленных рабочих города и долю представленности среди них лиц различного пола, возраста, образования, квалификации. Вариация признаков сформированности социальных потребностей в зависимости от этих характеристик рабочих является наиболее очевидной. С их помощью, исходя из совокупности для оценки генеральной средней, формировалась типичная выборка. Отбор респондентов осуществлялся по схеме бесповоротного отбора. Объви. выборки рассчитывался по формуле для бесповоротного отбора с доверительной вероятностью 0,95 и предельной ошибкой репрезентативности 0.05. Отклонение структуры выборки от генеральной совокупности не превышает 3,5$,

Научная новизна работы.

1. В диссертации дается развернутая концепция общественного развития на основе анализа естественно-исторических аспектов формирования потребностей и интересов личности и роли ее творческой и других видов активности. Обосновывается закон опережаю-.щего развития потребностей личности над потребностями производства и дается углубленный анализ уте известных законов возвышения потребностей к единства потребностей и деятельности.

2. В работе содержится одна из первых попыток на основе анализа социальных противоречий и применения системного подхода дать теоретическое обоснование основных принципов гармонического сочетания потребностей личности и общества. Дается авторская классификация социальных потребностей и их роли в проявлении основных общественных закономерностей.

3. Впервые системному социологическому исследованию были подвергнуты собственно социальные потребности в труде, творчестве, самоутверждении, участии в управлении производством, коллективизме общения и деятельности. С этой целью была разра-

12

ботана методика социологического исследования, не имеющая аналогов в исследовательской практике. На ее основе с помощью многомерного статистического анализа, определена структура названных потребностей у промышленных рабочих и зависимость от нее процесса актуализации и развития каждой в отдельности потребности личности.

4. Анализ процесса формирования и развития у промышленных рабочих материальных и социальных потребностей произведен в тесной взаимосвязи региональных и технико-экономических, социальных факторов развития трудовых коллективов. При этом уровень социального развития трудовых коллективов рассматривался как единство этих факторов и социально-культурного развития самих рабочих, различных форм и видов их активности. Определены новые статистические закономерности взаимосвязи между становление'"! и изменением структуры социальных потребностей рабочих промышленных предприятий и развитием производственных и социальных отношений в трудовых коллективах; между социальной активностью, жизненной позицией личности и формированием ее социальных потребностей и чувства хозяина социалистического производства.

5. Предпринята попытка изложить принципы станошшния и социального развития трудовых коллективов, на основе формирования и развития социальных- потребностей и интересов личности и их интеграции в потребности и интересы коллектива. Определены, теоретически и эмпирически обоснованы пути и способы повышения уровня инициативы и самодеятельности рабочих в процессе трудовой деятельности на основе изменения существующих ныне принципов разделения и кооперации труда, совершенствования системы образования и нравственно-психологического климата в трудовых коллективах. •

6. Вместо традиционного рассмотрения самодеятельности личности и трудовых коллективов через расширение .их полномочий и прав она характеризуется в работе уровнем развития социальной структуры и структуры потребностей различных субъектов социального действия. По мере развития структуры потребностей личности и коллектива ониобретаот все большую независимость от внешних технико-экономических и других условий деятельности, предстают как процесс самореализации их внутренних возможностей'и потенций, развитие способностей контролировать обстоятельства и преобразо-

' 13

выгать окружающую действительность. При этом социальные потребности личности рассматриваются как потребности ее собственного развития.

7. Определены пределы эффективности применяемых материальных стимулов к труду и направления работы администрации, партийной и профсоюзной организаций производственных предприятий и советов .трудовых коллективов по формированию и развитию у их членов социальных потребностей и чувства хозяина социалистического производства. Обоснована необходимость новых принципов и методов стимул:.рования груда с учетом изменения структуры потребностей личности и актуализации в ней собственно социальных потребностей.

8. Обосновывается положение о том, что сложившаяся практика разделения и кооперации труда на промышленных предприятиях, рассчитанная на массовый выпуск однотипной продукции за счет максимального упрощения трудовых функций работников и жесткой регламентации трудовой деятельности, уже не соответствует требованиям общественного прогресса и требует замены ее гибкой организацией производства, основанной на универсальной трудовой деятельности работников. Ято предъявляет совершенно новые требования к образованию, квалификации и условиям их труда и создает основные предпосылки для постепенного изменения структуры потребностей их личности, а, следовательно, порождает новые формы трудовой и социальной активности, обеспечивающие прогресс социально-экономического развития.

9. Вскрывается неразрывная взаимосвязь между ростом эффективности образования в средней и высшей школе и процессом формирования у учащихся социальных потребностей в труде, творчестве, самоутверждении, участии в управлении производством, коллективистических формах общения и деятельности. Излагаются основные принципы гуманизации среднего и высшего образования, направленного на развитие личности учащихся, становление ее социальных качеств.

Практическая значимость работы. Изложенные в диссертации закономерности и принципы общественного развития и формирования социальных потребностей личности рабочих промышленных предприятий могут быть использованы для совершенствования управления регионами страны и отраслями народного хозяйства, социального раз-

14'

вития и гармонизации потребностей личности и общества, совершенствования его социальной структуры и социальных-отношений, воспитания у трудящихся чувства хозяина социалистического производства, определения направления социальной прлитшш к ее проведения в жизнь, совершенствования организации производства на промышленных и других предприятиях и учебного процесса в средней и высшей школе. Практическая их значимость заключается и в том, что они позволяют учесть вскрытые взаимосвязи и особенности развития потребностей личности, основные тенденции и направления социального развития при совершенствовании организации производства на промышленных предприятиях и разработке планов социального развития их трудовых коллективов.

2. Основные положен'« диссертации могут быть использоваьы также для совершенствования системы образования в средних и высших учебных заведениях, усилении взаимосвязи учебного процесса с наукой и производством, региональными производственными и социальными проблемами, а также для совершенствования работы партийной организации и общественных организаций производственных предприятий,, направленной на формирование благоприятного нравственно-психологического климата в трудовых коллективах.

3. Они могут послужить основой для перестройки всей системы стимулирования труда, повышения его эффективности и качества, изменения существующих принципов разделения и кооперации труда, развития регионального хозрасчета и разработки комплексных планов социального развития регионов, определения технической hq-литики производственных предприятий.

4. Изложенные в работе методологические принципы и результаты конкретно-социологических исследований могут быть использованы для разработки специальной социологической теории общественного развития и дальнейших научных разработок проблем общественного развития и роли в нем личности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в монографии автора "Воспитание чувства хозяина социалистического производства", изданной в 1984 году в издательстве "Университетское", депонированной в ИНИОН АН СССР рукописи монографии "Потребности личности как фактор общественного развития" /ЕГУ им. В.И.Ленина — Минск,'' 1986, № 34142/. Они были-апробированы на первой Всесоюзной конференции по культуре ироиз-

15

водотва "Социально-экономические проблемы, сущность, значение социалистической культуры производства в решении задач совершенствования управления и повышения эффективности народного хозяйства", состоявшейся 14—16 декабря 1983 г. в Уфе; на Всесоюзной научной конференции "Исследование проблем коммунистического воспитания молодежи в свете решений июньского /1983/, декабрьского /1983/ и февральского /1984/ Пленумов ЦК КПСС", состоявшейся 19—20 апреля 1984 года в г. Жданове; на Всесоюзном симпозиуме по социальной психологии", состоявшемся в 1986 году в г. Костроме, на раде республиканских, региональных и других научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также в разделах коллективных монографий и статьях автора в переодических и других научных изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли свое отражение в аналитических записках в адрес ЦК КПБ, Минвуза СССР, Минского ГККПБ, Московского РК КПБ г. Минска, подготовленных лично автором, а также в программе и основных разделах итогового отчета социологического исследования "Формирование социальных потребностей в трудовом коллективе", проведенного сектором социальных потребностей Проблемной НИЛ социологических исследований Белгосуниверситета им. В.И.Ленина в К81—1986 гг.1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения, приложения и списка литературы. Первая из глав включает пять разделов, вторая — четыре, третья — пять, четвертая — четыре.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показывается актуальность исследования, формулируются изучаемая проблема, предает и объект исследования, дается анализ литературы и обоснование выборки, излагаются основные теоретические положения и методика исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Этапы становления теории общественного развития и отражение в ней роли личности" излагаются основные методологические принципы исследования закономерностей общественного развития.

В разделе I.I. "Потребности человека ч их удовлетворенно — исходный пункт общественного развития" отмечается, что развитие личности и, прежде всего, структуры ее содиалтних потребностей является основным условием осуществления перестройки и мерилом ее эффективности. Ошибочно считать, что главное сегодня — преодолеть дефицитность современной экономики, ее несбалансированность, которые якобы являются прямым следствием нарушения объективного закона пропорционального развития производства, а все остальное, в том числе и социальная направленность экономики, ее связь с потребностями человека и нравственностью придет само ^обой, Повысить эффективность экономики, игнорируя развитие самого человека как главной производительной силы, нельзя. В зависимости от понимания роли личности в общественном развитии изменяется и само представление об облике социализма. Отход от марксистско-ленинской теории общественного развития в конце 20-х, начале 30-х годов наметился как только личность работника начала рассматриваться лишь через призму строго определенного функционального назначения. Механизм общественного развития начал усматриваться лишь в диалектике субъективного и объективного, отражающей противоречие между деятельностью и условиями ее осуществления, хотя сама по себе деятельность человека теряет всякий смысл вне связи с епо потребностями, а сами эти потребности не сводятся к субъективному началу. В потребностях человека отражается диалектика его природы и социальной сущности.

В разделе 1.Я. "Домарксистский этап становления теории общественного развития" показывае: ся, что марксистско-ленинская, теория общественного развития имеет историко-философскую преемственность я воплощает в себе, прежде всего, общечеловеческие ценности. В антропологических теориях общественного развития, например, npinimoí взаимосвязи людей объявлялись неизменные, pas навсегда даннке котребности и интересы людей, обусловленные само,; природой человека. Уже русские революционные демократы представляли лим'юсть как активного субъекта истории, влияющего на весь процесс общественного развития. При этом они исходили не только из природных потребностей человека, но и его социальных потребностей, среди которых на первое место ста-ьили лотребписти в индивидуальной самодеятельности. В отличие

I?

от буржуазной философии, проблему самодеятельности они связывали не только со свободой развития и личной предприимчивостью, но и политическим устройством общества. Постановка вопроса об социальной интеграции на основе социальной дифференциации и достижении на этой основе гармонии между различными социальными группами и другими субъектами социального действия содержится в работах Гегеля.

В разделе 1.3 "Роль личности и структуры ее потребностей в марксистско-ленинской теории общественного развития" отмечается, что классики марксизма-ленинизма исходили из условий существования человека, его потребностей, которые становятся социальными лишь по мере обретения ими социальной сущности. Источник их формирования заключен в самом существе образа жизни человека, условий его жизнедеятельности. В потребностях личности природное и социальное начало не существуют как бы независимо, а образуют собой нерасчлеиенное единое целое, в котором природное _или_естественное начало_обретает свое_социальное содержание. ¡Вся жизнедеятельность человека оказывается зависимой от исторического развития. В силу этого естественное существование 1 человека обретает свою социальную форму и становится обусловленным социальным, общественным развитием в целом. С точки зрения Маркса и Энгельса, "... вся история есть ни что иное, как беспрерывное изменение человеческой природы, благодаря формированию и развитию принципиально новых потребностей и способностей индивидов"^-. В механизме перехода индивидуального /единичной деятельности/ во-всеобщее и всеобщего в индивидуальное и состоит, по их мнению, тайна творения'истории.'

Развивая марксистскую теорию общественного развития, В.И. Ленин решительно выступал против объективизма, когда вместо изучения конкретных людей и структуры их потребностей берется человек, население, трудящиеся вообще. "Объективист, — писал В.И.Ленин, — всегда рассуждает о населении вообще и о трудящемся населении в частности, как об объекте тех или иных более или менее разумных мероприятий, как о материале, подлежащем направлению на тот или иной путь, и никогда не смотрел на различные классы населения, как на самостоятельных исторических деятелей при данном пути, которые могут развивать /или наоборот, парализовать/ самостоятельную и сознательную деятельность этих творцов

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 162.

18

истории"^. А именно это и является самым главным в общественном развитии.

Первый опыт социалистического строительства, политика военного коммунизма как вынужденная мера, базирующаяся на строго нормированном распределении продуктов питания и других материальных благ, укрепили В.И.Ленин в своем убеждении. "ЧСизнь,

— делает он вывод из анализа накопленного опыта, — показала нашу ошибку. Потребовалось ряд переходных ступеней:

государственный капитализм и социализм, чтобы подготовить

— работой долгого ряда лет подготовить — переход к коммунизму. Не на энтузиазме, непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостики, ведущие в мелкокрестьянской стране через государственный капитализм к социализму, иначе вы не подведете те десятки и десятки людей к коммунизму. Так сказала нам жизнь. Так сказал нам объективный ход развития революции"^. Особенно большое внимание уделялось при этом укреплению товарищеской дисциплины и всестороннему повышению самодеятельности масс. В.И.Ленин исходил из того, что устранение этой самодеятельности и замена товарищеской дисциплины дисциплиной диктата освобождает трудящихся от всякой ответственности" за свои действия и поведение, не говоря уже об ответственности за положение дел на предприятии и в обществе в целом.

3 разделе 1.4. "Интерпретация марксистской теории общественного развития в работах Г.В.Плеханова и И.В.Сталина" показывается искажение данными авторами марксизма в понимании роли и значимости личности в системе общественного развития.. Трактовка, например, Г.В.Плехановым необходимости теряет свою связь с реальной свободой воли личности, ее потребностями и интересами. Необходимость общественного развития предоставляется как сугубс экономическая необходимость, которая всецело определяет деятельность личности. Сама же экономическая необходимость представляется как развитие материального•производства в соответствии с объективными законами и вне всякой связи с социальным развитием

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. ,т. 2, с. 239—240.

Г)

^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 151. '

19

и ростом самодеятельности личности. Благодаря абсолютизации социальных форм движения млтерии, общественные законы фактически фетшшруются им. "Индивидуальные особенности личности, — по его мнению, — делают ее более или мейее годной для удовлетворения тех общественных нужд, которые вырастают на основе данных экономических отношений..."* Во внимание принимается лишь личность великого человека или личность вождя.

Эти идеи и были воплощены в практику социалистического строительства Сталиным. Особенность законов общественного развития Сталин ввдел лишь в том, что они в состоянии задевать интересы отживших сил общества, в силу чего встречают сильное сопротивление со стороны этих сил. Нужна, следовательно, сила, способная преодолеть это сопротивление. И такой силой становится государственный и партийный аппарат. Он же представляется и как основная "движущая пружина" общественного развития. Между тем объективность общественных законов вытекает из объективности самих жизненных процессов, которые имеют соответствующее социальное содержание. Они не проявляются независимо от потребностей, интересов и деятельности людей. Игнорирование роли личности в общественном развитии, как считал в свое время Н.И.Бухарин, не делают философию более материалистической, но вместе о тем заводит ее в тупик при определении закономерностей и направлений этого развития, выработке научно-обоснованных прогнозов на ближайшую перспективу.

В разделе 1.5. "Развитие теории общественного развития после XX съезда КПСС" отмечается, что отказ от сталинизма в теории и практике• не положил конец вульгаризации марксизма-ленинизма и игнорирования материалистической диалектики. Если Сталин абсолютизировал роль борьбы как условия общественного развития, то его оппоненты — роль единства. Гармония интересов ,начала трактоваться как полное соответствие деятельности и поведения личности существующим общественным нормам. Роль личности в системе общественного развития сводилась лишь к неукоснитель-•ному соблюдению общественных требований, ее нравственному долгу, что само по себе не обеспечивает свободу выбора. Перестройка же существующих общественных отношений 'но провозглашалась даже в • качес''>-е цели.

* Плеханов Г.В. Пзбр. филос. произв. Т. 2. - М.: Политиздат. 1956. С. 324.

Во второй главе "Социальные потребности личности и их роль в общественном прогрессе" раскрпвается взаимосвязь между формированием структуры социальных потребностей личности и общественным развитием.

В разделе 2.1. "Структура социальных потребностей личности как важнейший фактор прогрессивного развития" личность рассматривается как неповторимая композиция, иерархия всех основных потребностей человека, а ее всестороннее развитие связывается с многообразием этих потребностей, их формированием и развитием.'-.. Формирование иерархии все новых потребностей личности по мере общественного развития и определяет здесь движение вперед от низшего к высшему. Сочетание этих потребностей, их структура — дает новое качество личности, а сама иерархия потребностей определяет уровень ее развития. По мере их формирования социальная связь между людьми обеспечивается степенью их самодеятельности и относительной независимости от обстоятельств.. В проявлении этой самостоятельности определяющая роль принадлежит собственно социальным потребностям личности или потребностям социального развития самого человека.

В качестве основных социальных потребностей личности выступает: потребности в обеспечении социальных гарантий, нравственные потребности, потребности самоопределения и потребности самовыражения.

Потребности в обеспечении социальных гарантий формируются как выражение необходимости в создании условий жизнедеятельности человека, позволяющих максимально реализовать свою творческую сущность. К их числу относятся: потребности в защите прав человека, потребность в демократизации общественных отношений, потребность в обеспечении жшшщно-бытовых', санитарно-гигиенических, экологических и других условий, социальном обеспечении, здравоохранении, охране материнства и детства, охране общественного порядка, получении образования и работы, обеспечении'Доступа к куйьтуре общества.

Нравственные потребности формируются как внутренняя побудительная сила для подчинения воли индивида определенным нормам и ценностям. Среди них выделяются: потребность в положительной моральной оценке и самоутверждении, потребность в смысле жипни, потребность в отьетсавенном отноиении к делу.

21

Потребности в самоопределении формируются Как'внутренняя необходимость включения индивида в существующую социальную структуру общества. К их числу относятся: потребность в выборе профессии и специальности, места жительства, места работы, пот! ребность в повышении уровня образования, потребность в социальных перемещениях, потребность в изменении своего социального статуса, потребность в создании семьи, потребность в социальной адаптации.

Потребности в самовыражении формируются как внутренняя необходимость в проявлении своих индивидуальных возможностей: способностей, навыков, умений. К их числу относятся: потребности ' в профессиональном и социальном творчестве, потребность в проявлении инициативы, потребность в предприимчивости, потребность участвовать в управлении производством и обществом в целом, потребность в повышении квалификации.

Названные социальные потребности в своей совокупности определяют целостность и индивидуальную особенность человека, основ-' ныв формы его социальной активности. При этом, чем выше уровень потребности в иерархии социальных потребностей, тем шире сфера свободы выбора. Если в нравственных потребностях находит непосредственное отражение единство содержания объективных социальных требований и субъективного отношения к ним, то в потребностях самоопределения г— представление о социальных ценностях и личные ценностные ориентации. Как бы переходной ступенькой является здесь потребность в определении смысла жизни. Она возникает лишь в случае расхождения между тем, что есть, и тем, что должно быть. Когда человек полностью удовлетворен существующим, он не спрашивает о смысле своей жизни. Потребность в определении смысла жизни присуща лишь человеку, который никогда полностью не растворяется в своей деятельности. Через эту потребность индивид поднимается выше простого отражения существующих общественных требований. В потребностях самовыражения эти требования отодвигаются как бы на второй план по сравнению с собственными индивидуальными возможностя-ми'их изменения и преобразования. Соответствующим образом изменя-' отся и отношения между людьми. Вначале они поддерживаются лишь : усилиями воли, направленными на поиск средств к жизни п соблюдение существующих в обществе норм. Затем предпочтение отдается представлению о,более совершенном общественном устройстве, своему общест-.

22

венному назначению и смыслу жизни, борьбе за достижение общественных идеалов. И, наконец, основой социальной связи становится развитие индивидуальности, уникальность самого человека, благодаря которой умножается само общественное богатство и уникальность существующих общественных отношений, я своей совокупности взаимосвязей друг с другом социальные потребности определяют целостность и индивидуальную особенность человека.

По тому, как изменяется структура социальных потребностей • личности и в каком отношении она находится с требованиями про-, изводства и наличной социальной ситуацией, можно составить достаточно обоснованный прогноз общественного развития на ближайшую перспективу.

Реальность социализма как минимум обеспечивается формированием у людей социальных потребностей в коллективизме общения и деятельности, самоутверждении в труде, участвовать в управлении производством на общественных началах, социальном и профессиональном творчестве.

В разделе 2.2. "Взаимообусловленность социально-экономического прогресса и всестороннее развитие личности" делается вывод, что успех перестройки общественных отношений определяется тем, в какой мере структура потребностей людей адекватна сложившейся социальной ситуации. Сам по себе достигнутый'прогресс в изменении общественных условий для всестороннего развития личности еще не означает прогресс в этом развитии. При условии прогрессивного изменения общественных условий, значительном расширении.границы свободы выбора форм и видов деятельности и поведения, но при прежней структуре потребностей, интересов и способностей большинства людей общественный прогресс идет зигзагообразно, с проявлением и отдельных тенденций регресса. Это особенно характерно для переходных периодов общественного развития. Выход из этой ситуации представляется в. обеспечении не только социальны? гарантий экономической и друг-гих видов деятельности личности, но и удовлетворении ее потребностей в профессиональном, политическом, национальном и территориальном самоопределении. Игнорируя специфику образа жизни в различных регионах страны и ориентируясь лишь.на всеобщий принципы организации, производства, буд^ -то плановое начало или развитие рыночных отгошений, достигнуть значительного социально-"

23

экономического прогресса невозможно. Отказ от жестокого планирования производственной деятельности сверху вовсе не означает еще отказ от планирования вообще и, в частности, от планирования социального развития соответствующих регионов. На это планирование, собственно, и ориентировано в первую очередь внедрение регионального хозрасчета. Производство необходимых материальных и духовных благ здесь должно осуществляться не любой ценой, а лишь на основе способов и средств достижения цели, наиболее адекватных процессам развития человека. Другими словами, сама организация производственной деятельности должна быть в равной мере экономически и социально эффективной. Экономическая эффективность за счет социальной является всегда иллюзорной. Ее можно рассчитать по существующим методикам на данном предприятии, но в масштабах региона и общества в целом она никогда не проявится. Производственные и другие общественные отношения не существуют безотносительно к соотношению потребностей и интересов различных социальных групп населения, а эффективность производства не определяется лишь техническим его уровнем. В основе общественного прогресса лежит разрешение противоречия между потребностями различных субъектов общественных отношений. И задача стоит — добиться такого положения дел, чтобы эти противоречия в своей совокупности образовывали единое целое, своеобразное тождество противоположностей, а не исключали ДРУГ друга, не разрушали целостность общества.

В разделе 2.3. "Потребности личности как основа взаимосвязи производственного предприятия с региональной инфроструктурой и социальной структурой общества" говорится о том, что каждый отдельно взятый работник не является изначально лишь частью производственной системы, а качественное содержание трудовых коллективов, уровень и направленность их социального развития не определяется лишь' социалистическим способом производства, самим существом общественных требований. Выбор предприятия осуществляется им исходя из структуры своих личных потребностей и способностей, Армируемых под влипшем всей совокупности общих и-региональных условий жизнедеятельности человека, существующими здесь национальными и другими традициями.

Основное влияние специфики образа жизни и региональных особенностей на процесс формирования социальных потребностей личности заключается в том, что он определяет структуру личности, ко-

24

торая не меняется вслед за изменением социальных отношений, в которые она включена. Благодаря этому, индивидуальный образ жизни оказывает существенное влияние на образ жизни трудовых коллективов. Складывающиеся здесь отношения во многом определяются ценностями и нормами, вырабатываемыми в процессе интеграции индивидуальных потребностей и интересов. Развитие же этих отношений становится возможным на основе дифференциации и некоторой противоположности потребностей и различных социальных групп населения. В этом плане особо важная роль принадлежит организации производства, обеспечивающей достижение экономических целей на основе всестороннего учета структуры потребностей работников.

В разделе 2.4. "Закон опережающего развития потребностей личности над потребностями производства и его рол^ в общественном прогрессе" дается определение и обоснование данного закона. Потребности всегда устремлены в будущее и включают, наряду с отражением реальных взаимосвязей, некую идеальную модель желаемого будущего, "спроектированную" на основе имеющихся знаний, идеалов и других социальных ценностей. Да и само единство непосредственной социальной среды и человека основывается на противоположности личных потребностей и потребностей общества. И в этой противоположности как раз и заключен источник общественного развития. Господствующая в обществе система норм и ценностей определяет лишь своеобразные "рамки", параметры и формы общественного взаимодействия. Развитие же индивидуальных возможностей человека связано с формированием потребностей и способностей, выходящих за эти рамки. Пока труд работника не выходит за пределы насущной экономической' необходимости, у него нет реальной возможности изменения диктуемой ею производственной ситуации на основе творческого преобразования условий труда, и мы имеем дело с простым воспроизводством. Расширенное же воспроизводство в смысле его развития по восходящей линии, а не расширения лишь- его объемов, становится возможным в случае, когда структура потребностей личности не ограничивается лишь требованиями воспроизводства рабочей силы на определенном рубеже исторического развития и поддержания естественных условий жизнедеятельности человека, а сущест-' венно опережает их. С помощью такого опережающего индивидуального развития создаются основные предпосылки преобразования не только

25

экономических условий, но и всей общественной системы в целом. Достигнутый уровень исторического развития, в том числе и уровень жизни населения, — лишь постоянно изменяющиеся предпосылки развития самого человека, возвышения его потребностей как основной движущей силы общественного прогресса. Движение по пути общественного прогресса возможно только благодаря разрешению социально-экономических и других проблем как противоречия между потребностями различных социальных групп населения и условиями их удовлетворения.

В третьей главе. "Системное социологическое исследование социальных потребностей личности" Излагается методика и резуль-. таты конкретно-социологического исследования.

В разделе 3.1. "Социальные потребности личности как предмет социологического исследования: опыт построения методики" приводятся основные положения методики системного социологического исследования социальных потребностей в труде, творчестве, участии в управлении производством, самоутверждении и коллективизме общения и деятельности и их формирования у рабочих промышленных ■ предприятий. Обосновывается выбор показателей исследования, позволяющих синтегрировать единство1предмета и объекта, экспериментально уточнить проблемы классификации потребностей и определить ситуационные стимулы их проявления. Исходным пунктом к по- ' строению методики замера уровня сформированное™ у промышленных рабочих социальных потребностей явилось моделирование ситуаций выбора ценностей, отвечающих каждой из изучаемых потребностей, применительно к деятельности трудовых коллективов и имеющимся там технико-экономическим, социальным и другим проблемам. Благодаря этому как бы "восстанавливалась" реально существующая взаимосвязь субъекта потребностей и условий их формирования. Уровень сформированности у личности той или иной потребности определялся ,на основе подсчета количества выборов респондентом характеризующих ее ценностных ориентаций в различных ситуациях.

За основу были взяты нормативная форма фиксации социологичес-•ких данных в виде соответствующих системных моделей социальных явлений. Поэтому изучение социальных.потребностей осуществлялось не через 'рассмотрение их свойств, а через их отношения между собой. ^

В разделе 3.2. "Трудовой коллектив промышленного предприятия как объект социологического исследования" определяются основные типы трудовых коллективов и их специфика, основы их формирования, характер складывающейся коллективности в зависимости от различных технико-экономических и других условий, определяются соответствующие эмпирические переменные социологического их исследования. Дается системное обоснование выбора показателей технико-экономического и социального развития трудовых коллективов.

В разделе 3.3. "Социальное положение личности в обществе и ее место в системе технико-экономических отношений как основные предпосылки развития потребностей промышленных рабочих" излагаются результаты социологического исследования взаимосвязи между региональными и технико-экономическими условиями нормирования социальных потребностей личности рабочих. Анализируются особенности формирования социальных потребностей в возрастных группах рабочих. На основе полученных эмпирических данных доказывается, что по мере достижения материального благосостояния семьи, оцениваемого как среднего для условий данного образа жизни конкретного региона, актуальность материальных потребностей личности рабочих снижается. Вместе с тем возрастает роль социальных потребностей в творчестве и участии в управлении производством. Поэтому применяемые ныне традиционные материальные стимулы к-труду являются эффективными применительно лишь для отдельных групп работников и главным образом для молодежи, вступающей в брак. Система же социального стимулирования труда работников пока не разработана и на практике не применяется. А без этого значительно повысить эффективность производства на основе изменения отношения к труду невозможно.

В разделе 3.4. "Производственные отношения трудовых коллективов промышленных предприятий и их роль в развитии и удовлетворении социальных потребностей личности" на основе полученных данных анализируется роль в формировании социальных потребностей промышленных рабочих разделения и кооперации труда, уровня его механизации и автоматизации, степени сложности, специализации и технологической зависимости рабочих, возможнортей общения в процессе порядка, порядка учета его эффективности и качества,,. состояния нормирования и ритмичности производства. Отмечается, что сохранение традиционных форм разделения и кооперации труда

27

вступает в противоречие с целями социального развития трудовых коллективов и новыми методами ведения хозяйства. При существующей организации труда внедрение в первичных трудовых коллективах хозрасчета наряду с повышением степени ответственности и инициативы рабочих усиливает экономическую их ориентацию за счет социальной и ведет к снижению роли нравственных норм и ценностей, а шесте с ними — и социального контроля. Значи- . тельно ослабевают отношения взаимопомощи, взаимной требовательности и поддержки, стремление передавать свои знания и опыт, секреты мастерства, что отрицательным образом сказывается на экономической эффективности работы трудовых коллективов. Экономические проблемы начинают решаться за счет игнорирования элементарных социальных нужд работников. Поэтому при разработке республиканской модели хозрасчета и других видов регионального хозрасчета важно не ограничиваться лишь экономическими целями развития, а. придать ей социальную направленность. Без этого неизбежно возникнут новые проблемы и куда более существенные.

В рязттаттв 3.5. "Уровень- социального развития трудовых коллективов и их роль в формировании структуры потребностей личности рабочих и ее ценностных ориентации" анализируются социальные отношения трудовых коллективов и их роль в становлении и развитии социальных потребностей рабочих. Отмечается, что основным способом повышения экономической эффективности производства является его направленность на формирование и удовлетворение социальных потребностей работников непосредственно в процессе их трудовой деятельности. Без реальной гуманизации производственных отношений это невозможно, так как эти отношения являются основой формирования трудовых коллективов и их ценностных ориентации. От уровня же социального развития трудовых коллективов зависит структура потребностей их членов и их отношение к труду и друг , к другу. Приводятся данные социологического исследования, подтверждающие этот вывод.

В четвертой главе "Основные направления формирования и раз-■ вития социальных потребностей личности" рассматриваются пути и способы Формирования социальных потребностей с помощью совершенствования разделения и кооперации труда, системы образования и нраве'* зенно- психологического климата трудовых коллективов.

В разделе 4.1. "Совершенствование разделения и кооперации труда как важнейшее условие формирования социальных потребностей личности в производственных, коллективах" отмечается, что перестройка существующих производственны:- отношений требует, прежде всего, такого изменения исходных принципов организации • производственного процесса, которое позволяло бы перейти от безличных социальных структур к социальным структурам нового типа, в которых личность работншса выступала бы активным субъектом производственного процесса. Отчуждение труда неизбежно там, где определяющим фактором развития становится сама безличная система производства, превращающая работника в простой элемент технологий, организации труда и т.д. Этому как раз и способствуют существующие ныне в промышленности исходные принципы разделения и кооперации труда. Эти принципы были разработаны и обоснованы в начале века еще Фридериком Тэйлером. Суть их — максимальное упрощение трудовых функций рабочих, низведение их до уровня отдельных операций. Рабочий, по замыслу Тэйлора, не должен думать ни о чем другом, кроме того, как максимально рационализировать каждое свое движение. Обо всем остальном должен думать мастер и другие представители администрации цеха. Этому принципу соответствовала и вводимая индивидуальная сдельная оплата труда.

Такая узкая специализация труда, во-первых, позволяла в общем-то отказаться от затрат, связанных с повышением уровня образования и квалификации рабочих. Они становились вовсе не обязательными для того, чтобы выполнять простейшие трудовые функции. Во-вторых, обеспечивалась полная взаимозаменяемость рабочих, что побуждало их максимально реализовывать свои возможности. В-третьих, оно позволяло существенно поднять производительность труда за счет совершенствования умений и навыков выполнения каждой трудовой функции. В-четвертых, оно дало возможность поставить производство на конвейер, сделать его массовым и в относительно короткое время удовлетворить массовый спрос в основных видах промышленных изделий.

Такие принципы организации производства в первые годы Советской власти были единственно приемлемы. Они не требовал/ вы- • сокого профессионализма, обеспечивали высокую занятость населения в сфере производства, давали возможность изыскать резервы ,

29

повышения производительности труда. Сама экономическая ситуация вынуждала, что называется, штамповать необходимую продукцию, ориентируясь прежде всего на валовые показатели. Но эта ситуация быстро менялась и уже в 30-е годы был выдвинут лозунг "кадры решают все". Но дальше лозунга дело не пошло, в то время как в передовых капиталистических странах преодоление данной систшы разделения и кооперации труда шло, с одной стороны, за счет передачи основных трудовых функций машине, внедрения в производство гибких автоматизированных систем, а с другой — за счет полного отказа от пооперационного разделения труда и боз^-личных производственных структур на основе расширения удельного,веса мелких фирм, не только создающих оптимальные условия для творчества каждой личности, но и для личных контактов по поводу качества выпускаемой продукции с самими потребителями.

Думается, что давно назрела необходимость пересмотреть существующие нормативные акты, регламентирующие процесс разработки и внедрения новой техники и технологий, организацию производства в целом с учетом не только человеческого фактора, роли и места в ней личности работников, но и технико-экономических, организационных и. других условий ее развития. В качестве неотложной задачи выступает также реальная гуманизация инженерно-технического и других видов специального образования, без решения которой сами по себе нормативные акты окажутся просто неосуществимыми. Сама жизнь требует сосредоточить основные функции социального управления в руках Советов народных депутатов на основе региональных планов социального развития, сделать их основой для разработки техпромфинпланов предприятий, отказавшись от ныне существующей практики.

В разделе 4,2, "Реформа школы в свете формирования и развития социальных потребностей личности" делается вывод о том,' что эта реформа должна иоходить из закона опережающего развития потребностей личности по сравнению с потребностями производства. Самодеятельность личности во.многом зависит от организации.-сио-темы образования и воспитания, с помощью которой происходит как бы первичная социализация вступающего в самостоятельную жизнь молодого поколения, формируются соответствующие ценностные ориентации, идеалы и представления о смысле жизни, вырабатывается характер, включая целеустремленность, решительность и другие

30

волевые ее качества. Они и становятся основой формирования потребностей и интересов личности, непосредственно не связанных с существующими экономическими отношениями и материально- • технической базой производства. Низкий уровень самодеятельности личности во многом порождается недостатками в организации учебного и воспитательного процессов, в результате которых учащиеся уже не умеют планировать свою деятельность, проявлять настойчивость и целеустремленность, требовательность к себе и другим людям, независимость суждений и упорство в преодолений, трудностей, организованность и собранность. Полученные в школе знания направлены не столько на формирование личности как активного субъекта общественных отношений, способного постоянно преобразовывать' их в соответствии с требованиями времени, сколь-,ко на адаптацию ее к существующим условиям жизнедеятельности. Конформизм мышления формируется еще в школе, а затем многократно усиливается под воздействием существующей организации производства.

Преодоление этой ситуации предполагает:

- отказ от сугубо объемных, валовых показателей образования и ориентацию на развитие способностей личности к самостоятельной умственной и физической работе;

-•преодоление абсолютизации интеллектуального начала и недооценки эмоционально-волевых и физических способностей личности;

- ориентацию на развитие способности личности ,к целенаправленному взаимодействию со средой в виде более или менее энергичной самодеятельности, направленной на преобразование действительности;

- создание необходимых предпосылок к самоопределению молодежи, включения ее в социальную отруктуру общества.

В разделе 4.3. "Повышение качества подготовки инженера и эффективности его труда в формировании к развитии социальных потребностей личности" отмечается, что инженерное воздействие на работника опосредовано изменением условий его производственной деятельности. То, каковы будут эти условия и в какой мере их создание сможет учитывать основные закономерности фо^.ли- ' рования потребностей, интересов и способностей личности, во многом зависит от качества подготовки и использования инженер- , ных кадров. Если.при их подготовке по-прежнему акцент будет

31

делаться на технические дисциплины, рассматриваемые вне всякой связи о экономикой, социологией, эргономикой и другими знаниями о человеке, то на успех рассчитывать не приходится. Такая практика обучения, с одной стороны, становится основной причиной явно негативного отношения студентов к изучению общественных наук, а с другой — формирования технократизма как образа мысли и действия специалиста, проявляемого в недооценке человеческого фактора в организации производства, в превращении его из средства в самоцель, в производство "ради производства".

В разделе 4.4. "Формирование благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе -- необходимое условие роста социальной активности работников" утверждается, что то будут ли поддержаны новаторские идеи и осуществлена реальная перестройка педагогического процесса и производственных отношений или на этом пути будут создаваться "непреодолимые препятствия", определяется состоянием нравственно-психологического климата в трудовых коллективах. Они будут отвергаться, если это невыгодно коллективу или его большинству в силу вскрытия внутренних их резервов, невыгодного сравнения результатов деятельности и т.д. Это состояние нравственно-психологического климата коллектива; определяется спецификой взаимодействия между его членами, соотношением их потребностей и интересов, ценностными ориентациями, установками, чувствами и настроениями. Первичные трудовые коллективы с равной творческой активностью, но с неодинаковой мотивацией труда, характеризуются различным нравственно психологическим климатом и результатами труда. В зависимости от способов достижения цели и мотивов деятельности складываются различные внутриколлективные нравственно-психологические отношения и атмосфера, которые получают закрепление в оценках и общественном мнении, традициях и стереотипах мышления. Они то и выотупа ,ют в качестве своеобразных фильтров информации, препятствующих, изменению ситуации с помощью лишь образования, идеологических и других средств.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, еде ланы обобщения и выводы по теме. В частности, отмечается, что ■ прогросо общественного развития имеет место лишь в том случае, когда социальные системы создают реальные возможности для всестороннего развития личности, а сама личность стремится максимально реализовать эти возможности, преобразуя социальную допствитель-

32

ность в соответствии с закономерностями и идеалами общественного прогреса. И это становится возможным благодаря тому, что закономерности общественного развития есть ни что иное, как закономерности развгтия самого человека, его природы и социальной сущности через изменение структуры потребностей личности, с помощью чего и достигается известное ее единство с обществом. Преобразование социальной действительности происходит по мере изменения структуры потребностей личности. Уже в силу этого конечный результат производства не может оцениваться лишь по размеру полученной предприятием прибыли. Конечный результат производства включает в себя:

- обеспечение высоких потребительских качеотв выпускаемой продукции, удовлетворяющей общественные потребности, при снижении затрат на производство;

- соответствующий уровень профессионального и социально-культурного развития работников, их способностей, потребностей и интересов, характеризующих средства и способы достижения цели;

- состояние производственных и социальных отношений в трудовом коллективе, характеризующие сами основы интеграции работников в процессе трудовой деятельности.

И эти результаты должны выступать в качестве основных оценочных показателей производственной деятельности трудовых коллективов.

В приложении приводятся таблицы, отражающие результаты канонической корреляции, дискриминантного и факторного анализов и показатели их достоверности.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Левко А.И. Воспитание чувства хозяина социалистического производства. -Мн.: Иэд-во "Университетское", 1984. -144 о,

2. Левко А.И. Потребности личности как фактор общественного развития. /ЕГУ им. В.И.Ленина. - Мн., 1988. Деп. в ИНИОН СССР 2.06.88. Ji 34142/. - 122 о.

3. Левко А.И. Роль стимулирования в идейно-нравственном воспитании. // Комплексный подход к идейно-нравственному воспитанию. - Мн.: Изд-во ЕГУ им. В.И.Ленина. 1979. - с. I5I-I64.

4. Левко А.И. Факторный анализ трудовой и общественной активности рабочих // Социологические исследования, 1980. ib I.

- С. II—115.

5. Левко А.И. Об усилении работы по воспитанию у трудящихся чувства хозяина социалистического производства // Научный комму- ' низм. 1982. № 4. - С. 69—74.

6. Левко А.И., Шавель С.А. Вопросы принятия и реализации решений при управлении первичным коллективом // Первичный производственный коллектив: формирование, управление, эффективность.

- M.î ЙСИ АН СССР. 1980. - С. 127—143. .

7. Дениоюк Н.П., Левко А.И., Павлова А.Т., Теребов А.С. Влияние партийной организации на развитие производственной демократии // Коллектив учится управлять. - Мн.: Беларусь, 1989.

- С. 97—124.

8. Левко А.И. Социальное дейотвие // Словарь прикладной социологии. - Мн.: Изд-во "Университетское", 1984. - С. 178- 180.

9. Левко А.И. Социальное измерение // Там же. - С. 180-183.

10. Левко А,И. Факторный анализ // Там же. - С. 292—295.

11. Левко А.И. Измерительная шкала. // Там же. — С. 40—42.

12. Левко А.И. Социальные показатели. // Там же, - С. 199—

201.

. 13. Левко А.И. Группировка // Там же. — С. 27—29.

14. Левко А.И. Показатели вариации // Там же. - С. 120—125.

15. Левко А.И. Средние величины. // Там же. - С. 276—278.

16. Левко А.И. Латентный анализ // Там же. - С. 75—77.

17. Левко А.И. Таблица. // Там же. — С. 281.

18.'Левко А.И., Саульченко В.М. Социализация. /Дам же. — С. lé'-~I60.

19. Левко А.И.,' Аргунова К.Д."Признак. // Там же. — С. 129181.

20.Левко А.И., Кабыца A.B. Индекс. // Там т. — С. 43—45.

21. Лзвко А.И. Идеологические аспекты формирования у молодежи социальных потребностей. // Исследование проблем коммунистического воспитания молодежи: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Жданов, 19—20 апреля 1984. - М.: ИОИ АН СССР, 1984. - С. 21—25.

22. Левко А.И. Общественно-политическое содержание потребности в труде как показатель трудовой и нравственной активности рабочих: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции-"Рабочий класс показатели политической, трудовой и нравственной активности" Ч. I. - Мн.: Наука и техника. 1984. - С. 145—147.

23. Левко А.И. Становление структуры социальных потребностей личности промышленных рабочих: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума промышленных рабочих: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума "Актуальные проблемы социальной психологии" — Кострома, 1986, - С. 47—49.'

24. Левко А.И. Роль культуры труда рабочих производственных бригад в выполнении ими функций хозяев социалистического производства. // Социально-экономические проблемы', сущность и значение социалистической культуры производства в решении задач совершенствования управления и повышения эффективности народного хозяйства: Тезисы докладов и выступлений на первой Всесоюзной конференции по культуре производства /14-16 декабря 1983 г./

- Уфа, 1983. - С. 99—103.

25. Левко А.И. К вопросу о специфике социальных чувствах // Вестник ЕГУ им. В.И.Ленина, 1979. № 3. Сер. Ш. - С. 52-58.

26. Левко А.И. Формирование и развитие у промышленнмх рабочих чувства хозяина социалистического производства: Тезисы докладов на научно-практической конференции. Часть I.Витебск-4—5 декабря 19.79. - Мн.: 1979. - С. 52—53.

27. Левко А.И. Факторы формирования у промышленных рабочих потребности в производственном творчестве: Тезисн доняадов на республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности познавательных действий в науке и практике в свете решений ПУЛ съезда КПСС" /Минск, 27—28 марта 1986 г./ Часть

П - Мн.: 1986. - С. 32—33. П /О

. Подписано в печать'29.06.89.60 х 84/16, оФсетная печать, 2,0 усл. п.л., тираж 100 экз., заказ № 7?5

Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте Белорусского государственного. университета имени ^..И. Ленина, 220080, Минск,.Ленинский проспект, 4.