автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Повести Ахмедхана Абу-Бакара: эволюция жанра

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Абдусаламова, Раисат Албуриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Повести Ахмедхана Абу-Бакара: эволюция жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абдусаламова, Раисат Албуриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Жанрово-стилевые особенности ранних повестей

А. Абу-Бакара.

1.1 Сюжет повести «Даргинские девушки» как способ выражения авторской точки зрения.

1.2 Хронотоп как средство формирования художественной среды.

1.3 Сюжет повести «Чегери»: сказка и действительность.

1.4 Мотив дороги и его роль в пространственно-временной организации.

ГЛАВА 2. «Снежные люди»: новый этап художественного постижения действительности

2.1. Гротеск как основа сюжета и хронотопа повести.

2.2. Роль сюжета в создании условно-гротескной реальности.

ГЛАВА 3. «Белый сайгак»: динамика реалистического мышления автора.

3.1. Хронотоп как средство взаимосвязи времен.

3.2. Сюжет и авторская концепция жизни.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Абдусаламова, Раисат Албуриевна

Ахмедхан Абу-Бакар получил известность в 60-е годы XX века как автор повестей, ставших фактом литературной жизни всей страны. Признание широкой аудитории получили повести «Даргинские девушки» (1962), «Чеге-ри» (1963), «Снежные люди» (1966), «Ожерелье для моей Серминаз» (1967), «Исповедь на рассвете» (1969), «Браслет с камнями» (1970), «Тайна рукописного корана» (1971), «Пора красных яблок» (1972), «Белый сайгак» (1973), «Солнце в Гнезде орла» (1975), «Девушка из крепости» (1975), «В ту ночь, готовясь умирать.» (1976), «Уроки русского.» (1981), «Два месяца до звонка» (1981), «Опасная тропа» (1983). Этими разноплановыми произведениями даргинский прозаик обогатил дагестанскую литературу, которой нелегко дался переход от фольклорных форм к эпическим формам реалистической прозы.

Анализ проблематики, тематики, идейного содержания, а также композиции обозначенных выше произведений А. Абу-Бакара привёл автора данного диссертационного исследования к мысли предпринять попытку их систематизации, отражающей объективные сдвиги в творчестве даргинского писателя.

В творчестве А. Абу-Бакара мы выделяем три периода. Важнейшими принципами и критериями, лежащими в основе этого деления, являются способ, форма выражения эстетической оценки, место и объем авторского «я» в художественном произведении по отношению к изображенному в нем миру.

А. Абу-Бакар заявил о себе как серьезный писатель в 1962-м году. В журнале «Дружба народов» одна за другой появились его повести «Даргинские девушки» (1962) и «Чегери» (1963). Эти ранние произведения писателя условно можно назвать «молодёжными»: их героями являются молодые, активные герои, прокладывающие себе путь в жизни, стиснутой рамками патриархальных устоев. Они мечтают получить знания и приносить пользу своему народу.

Здесь А. Абу-Бакар ставит и решает очень актуальную для того времени проблему — проблему эмансипации женщины, которой в дагестанском менталитете традиционно отводилась лишь роль домохозяйки и хранительницы домашнего очага.

В художественной структуре и стилевой ткани ранних повестей присутствуют как отчетливо различимые признаки романтизма, так и выраженные фольклорные мотивы. Характерной чертой является и явно выраженное присутствие образа автора, выполняющего сюжетообразующую функцию, а также передающего лирическое восприятие мира, которое присуще этим произведениям. Повести «Даргинские девушки» и «Чегери» образуют, по нашему мнению, первый период творчества А. Абу-Бакара.

В 1966-м году А. Абу-Бакаром была написана сатирически заострённая повесть «Снежные люди», вызвавшая огромное количество критических отзывов. В ней автор воспевает духовную красоту человека, обличает и высмеивает обывательскую ограниченность, предрассудки, суеверия жителей высокогорного аула Шубурум. Сюжет строится на анекдотическом случае и весь проникнут смеховым началом. «Снежные люди» знаменуют собой второй период творчества А. Абу-Бакара.

В 1967-м году появилась лирическая повесть «Ожерелье для моей Сер-миназ», в которой решаются проблемы искусства, творческой личности и её предназначения. Как нам кажется, эта повесть в известном смысле является пограничным произведением А. Абу-Бакара, так как оно воплощает и композиционные особенности ранних повестей, и идейную направленность второго периода творчества писателя.

Непосредственная связь между автором и его героем, юным странствующим поэтом, а также многочисленные романтические элементы повествования способствуют созданию особой лирической тональности, сближающей «Ожерелье для моей Серминаз» с ранними повестями А. Абу-Бакара.

Однако в хронологическом плане это произведение автора находится в рамках второго периода его творчества. Жанровые и сюжетные основы повестей «Ожерелье для моей Серминаз» и «Снежные люди» сильно различаются (повесть-путешествие и повесть-гротеск). Однако мы смело можем говорить об их идейной общности, ссылаясь на то, что в них поэтизируется и воспевается любовь к женщине и всепобеждающая сила этого прекрасного чувства. Кроме того, повесть о похождениях поэта Бахадура так же, как и повесть о шу-бурумцах проникнута сатирическими нотками, приглушенными, правда, лирически экспрессивной манерой рассказчика. Таким образом, у нас есть некоторые основания полагать, что «Снежные люди» и «Ожерелье для моей Серминаз» образуют второй период творчества А. Абу-Бакара.

Новое качество реализма даргинского писателя проявляется в третьем периоде. В повестях 70-х годов «Белый сайгак», «В ту ночь, готовясь умирать.», «Солнце в Гнезде орла», «Исповедь на рассвете» А. Абу-Бакар значительно углубляет проблематику произведений, заостряет конфликты, драматизм характеров и ситуаций. Автора уже интересуют вопросы более глобального масштаба (в сравнении с предшествующими повестями): проблема человека и истории его Родины, проблема патриотизма, проблема ответственности человека за свои поступки, а также весьма актуальная для семидесятых годов проблема экологии. При этом у писателя сохраняется интерес и к темам, разработанным ранее. Например, тема созидательного коллективного труда, раскрытая в повести - сказке «Чегери», получила дальнейшее развитие в реалистической повести третьего периода «Два месяца до звонка». А тема любви и тема жизненных исканий творческой личности, всегда волновавшая А. Абу-Бакара, воплотилась в повести в письмах «Опасная тропа», рассказывающей о любви поэта, уже взрослого человека, к юной девушке.

В жанровом плане этот период знаменуется появлением исповедальной повести «Исповедь на рассвете», представляющей монолог умирающего человека. Писатель обращается к ретроспективному повествованию, в котором сконцентрирована история нашей страны, пропущенная через всю жизнь главного героя.

В повести «Белый сайгак» автор выходит к первоначалам бытия: личность находится перед судом совести, человеческое общество и его деятельность перед судом первостихий природы. Художественная концепция писателя основывается на мифологическом сюжете.

Человек и общество, личность и жизнь, человек и природа — вот главные акценты, расставленные в проблематике и тематике произведений всех трёх периодов творчества А. Абу-Бакара. Менялось идейное содержание повестей, соответственно менялось и его жанровое воплощение. Вначале это повесть-сказка, повесть-путешествие, затем повесть-гротеск и, наконец, философская повесть-трагедия. Эта несколько схематичная цепочка наглядно демонстрирует внутренний динамизм жанра повести. Такой диапазон потребовал от писателя использования специфических художественных средств воспроизведения действительности, изучению которых и посвящено данное исследование.

Актуальность темы исследования. Проза А. Абу-Бакара, бесспорно, органично вписывается в процесс пережитой им эпохи как в историческом, так и в литературном плане. Его произведениям свойственны специфические признаки, характерные для советской литературы 1960-70-х годов. В творчестве А. Абу-Бакара превалирует жанр повести.

Критические работы, посвященные произведениям А. Абу-Бакара, написаны в основном в 70-80-е годы XX в. при существовании определенных установок советской идеологии. Поэтому сейчас, в условиях XXI в., творчество прозаика требует других идеологических оценок,- Есть смысл взглянуть на творчество А. Абу-Бакара непредвзято, объективно, свежим взглядом.

Современное литературоведение, несмотря на наличие обширной литературы о прозе А. Абу-Бакара^не имеет утвердившейся точки зрения на жанровую классификацию творчества даргинского прозаика, хотя необходимость в подобной систематизации уже давно назрела. Специально этой проблеме посвящена статья A.M. Вагидова «Власть таланта»1. Исследователь отмечает, что для раннего А. Абу-Бакара были характерны произведения, проникнутые настроением главного героя, лирико-романтическим взглядом автора на изображаемую им действительность. От этих повестей следует отличать произведения, в которых обозначенные черты дополнены более критичным отношением к миру. Это - повести «Снежные люди», «Солнце в Гнезде орла», «Белый сайгак». Особое место ученым отводится повести «Снежные люди», в которой писатель отдал предпочтение гротескному изображению людей и их отношений.

Жанрово-типологическая классификация повестей А. Абу-Бакара, предложенная A.M. Вагидовым, стала отправной точкой и стимулом данного диссертационного исследования.

Выбор для анализа повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди», «Белый сайгак» обусловлен тем, что в них сконцентрированы и демонстрируются характерные черты художественного метода писателя, на основе которых и стала возможна жанровая классификация повестей А. Абу-Бакара.

Предмет и объект исследования. Сюжеты и хронотопы повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди», «Белый сайгак», исследование которых позволяет показать динамику жанра повести в творчестве А. Абу-Бакара.

Научная новизна исследования. Впервые в дагестанском литературоведении предпринимается попытка жанровой классификации и периодизации повестей А. Абу-Бакара.

В ракурсе структурного подхода к поэтике произведений, рассмотренных в диссертации, проведен обобщающий анализ жанровой эволюции повестей даргинского прозаика. Предметом наиболее пристального внимания в представленном диссертационном исследовании стали сюжет и хро

1 Вагидов А. М. Власть таланта // Поиск продолжается. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 2000 - С. 394-400 нотоп повестей как важнейшие способы выражения авторской точки зрения. Современные же литературоведение и критика располагают лишь фрагментарными сведениями об этой стороне композиции повестей А. Абу-Бакара.

На материале сюжетной и пространственно-временной организации изучаемых повестей демонстрируется приверженность писателя к устоявшейся художественной манере, претерпевающей, однако, в каждом последующем периоде определённые трансформации.

В диссертации в процессе детального изучения хронотопов и сюжетов повестей выявлено, что сутью жанровой эволюции повестей А. Абу-Бакара является синтез традиционных и новаторских художественных приемов.

Целью диссертации является выявление и описание жанровых особенностей повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди» и «Белый сайгак», сопоставительный анализ которых позволяет говорить о динамике художественного мышления А. Абу-Бакара.

Попытка продемонстрировать наличие в изучаемых повестях жанровой эволюции, формального и содержательного развития базируется на детальном анализе сюжетного и пространственно-временного построения, которое мы не можем рассматривать без его взаимосвязи с внешней композицией, системой образов и внесюжетными элементами композиции.

В соответствии с поставленной целью решается ряд конкретных задач:

• Выявление тематики и проблематики повестей А. Абу-Бакара.

• Установление жанровой классификации и периодизации повестей А. Абу-Бакара.

• Детальный анализ сюжетов и хронотопов повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди» и «Белый сайгак».

• Определение роли сюжетной и пространственно-временной организации повестей в формировании авторской концепции изображения действительности.

• Выявление социально-общественных, философских и эстетических доминант поэтики А. Абу-Бакара в контексте современной российской прозы, русской литературы XIX века, а также мировой литературы.

• Выявление характерных черт индивидуальной манеры А. Абу-Бакара.

• Обозначение и конкретизация жанровых особенностей, художественных приемов, способствующих созданию динамики художественного мышления писателя, отраженной в анализируемых повестях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автор опирается на ряд известных в области теории литературы исследований. Теоретической и методологической основой исследования являются общетеоретические работы по литературоведению: М.М. Бахтина - «Литературно-критические статьи» (1986), А.Н. Веселовско-го «Историческая поэтика» (1989), Г.А. Гуковского — «Реализм Гоголя» (1959), М.М. Стеблин-Каменского - «Миф» (1976), А.Н. Соколова - «К спорам о романтизме» (1963), Л.И. Тимофеева - «Основы теории литературы» (1971), В.Е. Хализева - «Теория литературы» (1999), Н.А. Гуляева - «О формах романтической типологии» (1971), Е.С. Добина - «Герой. Сюжет и действительность. Искусство детали» (1981); выводы и заключения дагестанских ученых-литературоведов, а также исследования, конкретно посвященные анализу творчества А. Абу-Бакара: Ф.О. Абакаровой - «Очерки дагестанской советской литературы (1917 - 1965)» (1969), Г.Г.Гамзатова - «Дагестан: историко-литературный процесс» (1990), A.M. Вагидова - «К вершинам» (на дарг. яз., 1993), С.М. Хайбуллаева - «А. Абу-Бакар» (статья, 1967), С.Х. Ах-медова - «Ахмедхан Абу-Бакар» (1975), М.И. Зульфукаровой - «Традиции, влияния, новаторство» (1981), З.Г. Казбековой - «Дагестан в европейской литературе» (1994) и др.

Методологическая основа диссертации определена принципами историзма в оценке основных направлений развития национальных литератур. Как основной метод работы избран сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий наглядно продемонстрировать динамику художественного мышления автора в названных повестях. Использован в диссертации и метод теоретического исследования, предполагающий восхождение от абстрактного научного знания к конкретному литературному материалу.

Применяется автором также аналитический метод, ориентированный на изучение внутреннего и внешнего построения художественного произведения. Исследуя проблемы жанрового своеобразия произведений, автор диссертации рассматривает повести А. Абу-Бакара в социально-историческом, политическом и литературном контексте эпохи.

Теоретическая значимость. Фрагментарность и эпизодичность в изучении жанрового своеобразия повестей А. Абу-Бакара, некоторый разнобой в периодизации его творчества побудили автора данной работы сделать попытку анализа художественного своеобразия повестей современного дагестанского писателя.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней на современном уровне развития литературоведения прослежена эволюция реалистического метода писателя, освещены некоторые вопросы классификации повести как эпического жанра, а также рассмотрены особенности индивидуальной творческой манеры писателя.

Аналитические данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке общих проблем развития современной дагестанской прозы.

Практическая значимость работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании наследия А. Абу-Бакара: роль его прозы в развитии реалистического направления современной дагестанской литературы представляется очень важной.

Основные выводы и положения работы могут быть использованы в трудах, посвященных изучению путей развития современной дагестанской прозы, а также внедрены в вузовский учебный процесс. На основе исследования возможна разработка факультативных и специальных курсов по изучению творчества А. Абу-Бакара на филологических факультетах ДГУ и ДГПУ. Полученные в процессе анализа материалы и выводы могут быть полезны при создании школьных и вузовских учебников по дагестанской, и в частности, даргинской литературе.

Структура работы подчинена решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Овъём - <1Ч& с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повести Ахмедхана Абу-Бакара: эволюция жанра"

Заключение

Творчество Ахмедхана Абу-Бакара расцвело в период развитого социализма. Этот даргинский прозаик принадлежит к писателям, честно откликавшимся на самые злободневные проблемы своего времени. Повести А. Абу-Бакара проникнуты любовью к отчизне, в них отражаются ощущение радости бытия, торжества любви, ощущение величия человеческого труда, его значения для формирования гармоничной личности. А. Абу-Бакар смог более убедительно и полно, чем кто-либо из дагестанских писателей, показать важнейшие социальные, морально-этические и философские проблемы, волновавшие наше общество в 60-70-е годы XX века.

Творчество А. Абу-Бакара способствовало расширению тематического и жанрово-стилевого многообразия, обогатило жанровую систему дагестанской прозы. В представленном диссертационном исследовании нами с новых методологических позиций, базирующихся на научных трудах М.М. Бахтина, дается анализ четырех различных по жанровому содержанию повестей А. Абу-Бакара, художественные особенности которых, по нашему мнению, демонстрируют динамику реалистического мышления писателя. На основе исследования сюжетов и хронотопов дается классификация изучаемых повестей по жанровому признаку.

В творчестве прозаика мы выделяем три периода. К первому периоду мы относим ранние повести «Чегери» и «Даргинские девушки», условно называемые нами «молодежными». Жанрово-стилевые особенности этих произведений характеризуются тем, что автор прибегает здесь к такому способу изображена среды, который основан на восторженном восприятии действительности и использовании приемов, способствующих лиризации и романтизации повествования. Писатель здесь рассматривает и оценивает мир с субъективной точки зрения: одной из граней авторской позиции здесь является идеализация внешнего мира.

Романтизация повествования достигается путем очень активного использования А. Абу-Бакаром поэтических описаний природы, многочисленных этнографических деталей, фольклорных элементов, включения в повествовательную ткань экзотизмов, поэтических изобразительно-выразительных средств. На уровне композиции эта стилевая особенность выражается в запутанных сюжетных линиях, тайнах, в реализации в сюжете мотива странствий.

Значительную роль в структуре этих повестей А. Абу-Бакара играет образ повествователя, являющийся выразителем авторской точки зрения. Повествователь в повестях «Даргинские девушки» и «Чегери» - односельчанин героев, радующий и горюющий вместе с ними, принимающий активное участие в аульских событиях. Он прекрасно знаком с фольклором и обычаями своего родного народа, очень любит рассуждать о жизни. Этот образ непосредственно влияет на сюжетную и пространственно-временную организацию произведений, выполняя при этом разнообразные функции. Он способ-* ствует созданию атмосферы лиризма, помогает проникновению автора во внутренний мир героев. Благодаря образу рассказчика становится возможным обратный ход времени, разворачивание действия в разных точках пространства, многолинейное повествование.

В повести «Даргинские девушки» А. Абу-Бакар движущей силой сюжета является семейный конфликт, некоторая «камерность» которого определила, по нашему мнению, и «камерность» хронотопа повести, для которого характерна локализация места действия. Повесть «Даргинские девушки», несмотря на определенные недостатки (перенаселенность системы образов, схематичность изображения характеров, надуманность ситуаций, незавершенность некоторых сюжетных линий, деление героев только на положительных и только отрицательных), демонстрирует положительные сдвиги в проблемно-тематическом и композиционном решении дагестанской повести. Появление этой повести позволило литературоведам говорить о том факте, что даргинская повесть уже смело ставит и решает актуальные вопросы современности, расширяет охват жизненных явлений. Необходимо отметить, что при общей лирико-романтической тональности повестей первого периода в них появляются зачатки критического отношения к изображаемой действительности, которые получают развитие в последующих произведениях. В повести «Даргинские девушки», например, ставится и решается вопрос о положении женщины, затрагивается проблема злоупотребления государственных служащих их служебным положением. Но при этом автор главное внимание уделяет нравоописательной стороне повествования, изображению личных и внутрисемейных отношений героев.

Художественное освоение действительности в ранних повестях даргинского прозаика осуществляется на богатом материале народнопоэтического творчества: повествовательная ткань насыщена дагестанскими фольклорными мотивами, реминисценциями, изобилует малыми формами устного народного творчества. Особенно ярко эта черта выражена в повести «Чегери», композиция которой находится под сильным влиянием морфологии и идеологии жанра фольклорной сказки: главный герой ее отправляется в дорогу на поиски чудо-кукурузы. Это позволило многим литературоведам совершенно справедливо называть это произведение повестью-сказкой.

Влияние особенностей жанра фольклорной сказки осуществляется на уровне сюжетного и пространственно-временного построения повести «Чегери»: жизненный путь главного героя сливается с его реальным передвижением в пространстве. Мотив дороги определяет жанровую природу повести и позволяет классифицировать ее как повесть-путешествие. Мы считаем, что это произведение А. Абу-Бакара явилось значительным вкладом в дагестанскую вояжную литературу.

Жанровая уникальность повести А. Абу-Бакара второго периода «Снежные люди» заключается в том, что здесь автор избрал способ художественного постижения мира, который базируется на критическом изображение действительности и усиленном использовании условно-гротескных форм. Это произведение рассматривается нами в ракурсе работ М.М. Бахтина, посвященных анализу гротеска как специфического типа образности.

Специфическая структура этого произведения определяется осмыслением жизни в комическом ракурсе. Здесь присутствует своеобразный синтез различных видов комического, формирующий гротескное видение мира. В повести уже отсутствует как восторженное любование автором обычаями и бытом дагестанцев, так и усиленная романтизация повествования. Последняя присутствует лишь при показе зарождающихся чувств молодых людей - врача Айшат и журналиста Касума.

Несколько экзальтированный взгляд на действительность, характерный для ранних произведений, уступил место более критическому подходу к изображению жизни и быта дагестанских сел. Несомненным достоинством произведения является амбивалентный аспект изображения мира и человека в нем, включающий неоднозначную оценку явлений действительности. Это новое качество мировоззрения писателя мы считаем главным достижением произведений второго периода: гротескный метод, включающий двойной аспект восприятия мира и человеческой жизни, позволил автору отойти от полярной оценки своих героев, столь характерной для его первых повестей.

Что касается сюжета и хронотопа повести, то здесь можно говорить как о сохранении в их построении традиционных приемов А. Абу-Бакара, так и о появлении новаторских моментов. Так, например, все действие повести «Снежные люди» локализуется в пределах вымышленного географического объекта - аула Шубурум. Художественное пространство повести является замкнутым, что позволяет автору так же, как в повести «Даргинские девушки» показать панораму жизни села. Писатель здесь отказывается от романтических и идиллических описаний пространства, свойственных ранним произведениям. Отказ от идеализации пространства и людей, его населяющих, продиктованный критическим взглядом автора на жизнь дагестанцев, является новацией второго периода и свидетельствует о прогрессе реалистического метода даргинского прозаика.

В повести «Снежные люди» автор выводит авантюрно-героический тип героя, способного влиять на существующие обстоятельства и умеющего создавать свои обстоятельства.

Повесть третьего периода «Белый сайгак» характеризуется укрупняющимся масштабом измерения жизни и человека, стремлением дать наиболее глубокое решение главной проблемы, волнующей автора. Это произведение сыграло значительную роль в раскрытии негативных явлений жизни нашей республики. Здесь А. Абу-Бакар, изображая мир и человека в нем, поднимается над своими личными пристрастиями, что способствует созданию духа художественной объективности и жизненного правдоподобия повести.

Конфликт повести, по сравнению с произведениями первых двух периодов, приобретает иной характер. Сюжет повести построен на остром нравственном конфликте, на социальных коллизиях, порожденных современной действительностью. Сюжетное построение повести подчинено раскрытию характеров и душевного состояния персонажей.

Некоторые изменения в этом периоде претерпевает и образ рассказчика. Образ аульского философа и балагура сменяется образом журналиста и очеркиста, образованного человека. Это отражается на словесном строе повести, который приобретает публицистическую тональность.

Важными особенностями сюжета повести являются фрагментарность изображения событий, позволяющая говорить о наличии в этом произведении монтажного начала, а также динамизм и напряженность действия. Усиление напряженности повествования происходит за счет концентрации внимания автора на действии, обострения конфликта и уменьшения в тексте доли внесюжетных элементов композиции.

Для повести «Белый сайгак» характерна нетрадиционная для абу-бакаровских сюжетов структура хронотопа. Если художественным пространством повестей первых двух периодов являются аулы горного Дагестана, то здесь автор переносит действие в открытое пространство ногайской степи. Эти изменения, на наш взгляд, обусловлены характером и масштабом проблем, которые ставятся и решаются в произведениях разных периодов. Для повестей первого и второго периодов свойственна проблематика регионального уровня, а для повести «Белый сайгак» - проблематика общечеловеческого масштаба.

В повести «Белый сайгак» автор использует пересечение настоящего времени с прошедшим посредством включения в художественную ткань повествования предания о полководце Ногае. Включение в повествовательную ткань мифологических сюжетов, не связанных напрямую с действием и интерпретирующих современность, способствует выявлению авторской точки зрения. Этот прием придает повести философскую глубину и значимость.

Таким образом, мы можем говорить о том, что «Белый сайгак» - емкое в философско-эстетическом и социальном смысле реалистическое произведение, претендующее на масштабные обобщения.

Сравнение принципов построения художественных образов позволяет что нам сделать выводы о том, в повестях «Снежные люди» и «Белый сайгак» писатель отказывается от создания идеализированной среды, от восторженного любования ею, от полярной оценки героев. Можно говорить также о снижении интереса автора к излишнему орнаментализму и экзотизму при сохранении в произведениях национального колорита. Это обстоятельство свидетельствует об усилении критического отношения А. Абу-Бакара к действительности,

Анализ повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди» и «Белый сайгак» позволяет говорить об общности этих произведений, основанной на использовании автором его излюбленных композиционных приёмов. Различное отношение к изображаемой действительности обусловлено всё более углубляющейся от произведения к произведению проблематикой повестей, расширяющейся тематикой, глубиной конфликтов.

Анализ сюжетной и пространственно-временной организации произведений» убеждает нас в том, что жанровая эволюция творчества А. Абу-Бакара заключается в том, что повесть в его творчестве прошла разные этапы развития: лирико-романтическая повесть «Даргинские девушки», вояжная повесть-сказка «Чегери», повесть-гротеск «Снежные люди», и, наконец, реалистическая повесть «Белый сайгак», претендующая на глубокие философские обобщения. Развитие и укрепление в произведениях писателя реалистических основ художественного освоения действительности позволяет говорить о существенном влиянии его творчества на литературный процесс.

В заключение хочется отметить, что проза А. Абу-Бакара нуждается в дальнейшем изучении ее жанрово-стилевого содержания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повести Ахмедхана Абу-Бакара: эволюция жанра"

На правах рукописи

АБДУСАЛАМОВА РАИСАТ АЛБУРИЕВНА

ПОВЕСТИ АХМЕДХАНА АБУ-БАКАРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРА

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре литературы народов России Дагестанского государственного университета

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор

Вагидов Абдула Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Ахмедов Сулеймаи Ханович;

кандидат филологических наук

Багомедов Рашид Расулович

Ведущая организация -

Дагестанский НИИ педагогики им. A.A. Тахо-Годи

¿ekafpj

Защита диссертации состоится « у » ноября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. 42 (2-й этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанскою государственного университета.

Тел.: (872-2) 67-09-94; (872-2) 67-23-26

Факс: (872-2) 68-23-26; 68-23-32

Автореферат разослан » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент Ширванова Э.Н.

¿L0 о Ч - 4

el^'j -( С? 4. L{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проза А. Абу-Бакара, бесспорно, органично вписывается в процесс пережитой им эпохи как в историческом, так и в литературном плане. Его произведениям свойственны специфические признаки, характерные для советской литературы 1960-70-х годов. В творчестве А. Абу-Бакара превалирует жанр повести. Современное литературоведение, несмотря на наличие обширной литературы о прозе А. Абу-Бакара (С.М. Хайбуллаев', Ф.О. Абакарова, С.Х. Ахмедов3, М.И. Зульфукарова4, З.Г. Казбекова5), не имеет утвердившейся точки зрения на жанровую классификацию повестей даргинского прозаика, хотя необходимость в подобной систематизации уже давно назрела. Специально этой проблеме посвящена статья A.M. Вагидова «Власть таланта»6. Исследователь отмечает, что для раннего А. Абу-Бакара были характерны произведения, проникнутые настроением главного героя, лирико-романтическим взглядом автора на изображаемую им действительность. От этих повестей следует отличать произведения, в которых обозначенные черты дополнены более критичным отношением к миру. Это повести «Снежные люди», «Солнце в Гнезде орла», «Белый сайгак». Особое место ученым отводится повести «Снежные люди», в которой писатель отдал предпочтение гротескному изображению людей и их отношений.

Жанрово-типологическая классификация повестей А. Абу-Бакара, предложенная A.M. Вагидовым, стала отправной точкой и стимулом данного диссертационного исследования.

1 Хайбуллаев С.М. А. Абу-Бакар // История дагестанской советской литературы. В 2-х т. - Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, 1967. - Т. 2. - С. 163-171.

2 Абакарова Ф.О, Очерки даргинской советской литературы (19171965). - Махачкала, 1969.

3 Ахмедов С.Х Ахмедхан Абу-Бакар. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1975.

4 Зульфукарова М.И. Чудаки украшают мир // Традиции, влияние, новаторство. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1981. - С. 80-113.

5 Казбекова З.Г. Волшебник из Дагестана // Советский Дагестан, 1991. — № 5. - С 46-52

6 Вагидов A.M. Власть таланта // Поиск продолжается. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 2000. - С. 394-400.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург 200 К

Выбор для анализа повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди», «Белый сайгак» обусловлен тем, что в них сконцентрированы и демонстрируются характерные черты художественного метода писателя, на основе которых стала возможной жанровая классификация повестей А. Абу-Бакара.

Предмет и объект исследования. Сюжеты и хронотопы повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди», «Белый сайгак», исследование которых позволяет показать динамику жанра повести в творчестве А. Абу-Бакара.

Научная новизна исследования. Впервые в дагестанском литературоведении предпринимается попытка жанровой классификации и периодизации повестей А. Абу-Бакара.

В ракурсе структурного подхода к поэтике произведений, рассмотренных в диссертации, проведен обобщающий анализ жанровой эволюции повестей даргинского прозаика. Предметом наиболее пристального внимания в представленном диссертационном исследовании стали сюжет и хронотоп повестей как важнейшие способы выражения авторской точки зрения. Современные же литературоведение и критика располагают лишь фрагментарными сведениями об этой стороне композиции повестей А. Абу-Бакара.

На материале сюжетной и пространственно-временной организации изучаемых повестей демонстрируется приверженность писателя к устоявшейся художественной манере, претерпевающей, однако, в каждом последующем периоде определённые трансформации.

В диссертации в процессе детального изучения хронотопов и сюжетов повестей выявлено, что сутью жанровой эволюции повестей А. Абу-Бакара является синтез традиционных и новаторских художественных приемов.

Целью диссертации является выявление и описание жанровых особенностей повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди», «Белый сайгак», сопоставительный анализ которых позволяет говорить о динамике художественного мышления А. Абу-Бакара

Попытка продемонстрировать наличие в изучаемых повестях жанровой эволюции, формального и содержательного

развития базируется на детальном анализе сюжетного и пространственно-временного построения, которое мы не можем рассматривать без его взаимосвязи с внешней композицией, системой образов и внесюжетными элементами композиции.

В соответствии с поставленной целью решается ряд конкретных задач:

- Выявление тематики и проблематики повестей А. Абу-Бакара.

- Установление жанровой классификации и периодизации повестей А. Абу-Бакара.

- Детальный анализ сюжетов и хронотопов повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди» и «Белый сайгак».

- Определение роли сюжетной и пространственно-временной организации повестей в формировании авторской концепции изображения действительности.

- Выявление социально-общественных, философских и эстетических связей поэтики А. Абу-Бакара в контексте современной российской прозы, русской литературы XIX века, а также мировой литературы.

- Выявление характерных черт индивидуальной манеры А. Абу-Бакара

- Обозначение и конкретизация жанровых особенностей, художественных приемов, способствующих созданию динамики художественного мышления писателя, отраженной в анализируемых повестях.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Три периода творчества А. Абу-Бакара.

2. Сюжет и хронотоп - элементы композиции, определяющие жанровую природу повестей А. Абу-Бакара.

3. Образ повествователя - главный выразитель авторской точки зрения.

4. Лирико-романт ическое восприятие действительности ранних повестей А. Абу-Бакара.

5. Условно-гротескная реальность повести «Снежные

люди».

6. Повесть «Белый сайгак» - реалистическое произведение с глубокой философской основой.

7. Динамика жанра повести в творчестве А. Абу-Бакара.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автор опирается на ряд известных в области теории литературы исследований. Теоретической и методологической основой исследования являются общетеоретические работы по литературоведению: М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Г.А. Гуковского, М.М. Стеблин-Каменского, А.Н. Соколова, Л.И. Тимофеева, В.Е. Хализева, H.A. Гуляева, Е.С. Добина, В.В. Кожинова, Е.М. Мелетинского, Т.Н. Поспелова, А.И. Овчаренко, И.Б. Роднянской; выводы и заключения дагестанских ученых-литературоведов, а также исследования, конкретно посвященные анализу творчества А. Абу-Бакара: Ф.О. Абакаровой, Г.Г. Гамзатова, H.A. Горбанева, A.M. Вагидова, С.М. Хайбуллаева, С.Х. Ахмедова, А-К. Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, М.И. Зульфукаровой, Г.Б. Мусахановой, З.И. Имамку-лиевой, З.Г. Казбековой, 3.3. Алиевой и др.

Методологическая основа диссертации определена принципами историзма в оценке основных направлений развития национальных литератур. Как основной метод работы нами избран сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий наглядно продемонстрировать динамику художественного мышления автора в названных повестях. Использован в диссертации и метод теоретического исследования, предполагающий восхождение от абстрактного научного знания к конкретному литературному материалу.

Применяется автором также и аналитический метод, ориентированный на изучение внутреннего и внешнего построения художественного произведения.

Исследуя проблемы жанрового своеобразия произведений, мы рассматриваем повести А. Абу-Бакара в социально-историческом, политическом и литературном контексте эпохи.

Теоретическая значимость. Фрагментарность и эпизодичность в изучении жанрового своеобразия повестей А. Абу-Бакара, некоторый разнобой в периодизации его творчества побудили автора данной работы сделать попытку более масштаб-

ного анализа художественного своеобразия повестей современного дагестанского писателя.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней на современном уровне развития литературоведения прослежена эволюция реалистического метода писателя, освещены некоторые вопросы классификации повести как эпического жанра, а также рассмотрены особенности индивидуальной творческой манеры писателя.

Аналитические данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке общих проблем развития современной дагестанской прозы.

Практическая значимость работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании наследия А. Абу-Бакара: роль его прозы в развитии реалистического направления современной дагестанской литературы представляется очень важной.

Основные выводы и положения работы могут быть использованы в трудах, посвященных изучению путей развития современной дагестанской прозы. На основе исследования возможна разработка факультативных и специальных курсов по изучению творчества А. Абу-Бакара на филологических факультетах ДГУ и Д1ТГУ. Полученные в процессе анализа материалы и выводы могут быть полезными в создании школьных и вузовских учебников по дагесганской, и в частности, даргинской литературе.

Структура работы подчинена решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках научных работ ДГУ, в сборниках кафедры литератур народов России (ДГУ), в тезисах научных докладов международных, межвузовских и внутривузовских конференций.

По материалам диссертации выпущено семь публикаций.

Полный текст диссер гации обсуждался на объединенном заседании кафедры литератур народов России и кафедры литератур Дагестана и Востока.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется научная новизна, излагаются цели и задачи исследования.

Глава первая - Жанрово-стилевые особенности ранних повестей А. Абу-Бакара - посвящена анализу сюжетов и хронотопов повестей «Даргинские девушки» и «Чегери».

В разделе «Сюжет повести «Даргинские девушки» как способ выражения авторской точки зрения» отмечается роль образа повествователя в развитии сюжета.

Повесть «Даргинские девушки» завершила период поисков и становления А. Абу-Бакара как писателя. В ней прозаик разрабатывает тему раскрепощения женщины гор, имеющую в даргинской литературе прочную традицию.

Главным выразителем авторской точки зрения является образ повествователя, появление которого является своеобразной мотивацией развития сюжета.

В повести много действующих лиц, что позволяет' говорить о «перенаселенности» произведения и многолинейности сюжета как о недостатках повести. Однако разветвленная система образов, по мнению автора исследования, позволяет создать широкую панораму жизни села. В повести представлены все слои населения дагестанского села Уркух: партийные лидеры, сельская интеллигенция, учащаяся молодежь, колхозники, работники культуры, служащие и духовенство. В ход повествования вовлечено около тридцати действующих лиц. Некоторые образы изображены несколько схематично. Они, по мнению диссертанта, уже изначально заданы. Писатель в соответствии с установками социалистического реализма - основного метода литературы советского периода — четко делит героев повести на положительных и отрицательных. Образы носителей новой морали противопоставлены образам людей, цепляющихся за пережитки прошлого, сопротивляющихся утверждению новых традиций и норм поведения. Диссертант отмечает, что в литературоведении отсутствует единый взгляд на жанровую природу повести «Даргинские девушки». Это произведение представляет

собой синтез реалистического и романтического направлений отечественной литературы: в повести имеются реалистические описания отрицательных сторон изображаемой действительности, а романтическую тональность ей придают такие стилевые приемы, как экзотизм, лиризм, а также полярная характеристика образов.

Автор в построении сюжета следует присущей биографическому повествованию хронологической последовательности изложения событий. Биографическое время перебивается небольшими экскурсами в прошлое, связанными с образом рассказчика.

В сюжете повести «Даргинские девушки» уже обозначен лейтмотив повести «Ча ери». Автор рассказывает о молодом бригадире Умалате, который мечтает найти кукурузу-скороспелку. Таким образом, Умалат является литературным прототипом Самура, главною героя повести «Чсгери». Подобные сквозные мотивы и сюжеты являются стилеобразующими приемами А. Абу-Бакара и очень активно используются им во всех повестях, написанных после «Даргинских девушек».

В разделе «Хронотоп как средство формирования художественной среды» изучается пространственно-временная организация произведения. Место действия повести «Даргинские девушки» — Сирагинские горы, а если быть более конкретным - село Уркух. При е1 о описании А. Абу-Бакар противопоставляет старую и новую часть аула. Автор диссертации отмечает, что в художественной концепции повести понятие «новое» несет в себе позитивную оценку, а понятие «старое» — негативную.

Отмечается символичность художественной хронологии: действие повести происходит весной. Особенность ощущения этого времени заключается в том, что весна воспринимается автором не просто как один из сезонов года, а как время расцвета природы и время любви.

Конкретизация художественного времени повести «Даргинские девушки» осушляется через образ повествователя. Нефиксированная, вездесущая и нелокализованная в пространстве позиция повествователя делает произведение многогранным. Рассказчик повести «Даргинские девушки» - главный вы-

разитель авторской точки зрения, центральная фигура, органично вписывающаяся в систему образов произведения.

Художественное пространство повести оказывается соотнесенным с внутренним миром, а иногда и внешним видом населяющих его персонажей. Художественное пространство повести «Даргинские девушки» можно охарактеризовать как нефиксированное, так как место действия постоянно меняется, хотя в основном остается в пределах аула Уркух. Пространство начинает играть важную роль при передаче психологического состояния героев через описание картин природы.

В разделе «Сюжет повести «Чегери»: сказка и действительность» говорится о влиянии сюжета на жанровую природу повести.

В повести «Чегери» отразились реальные события, имевшие место в истории нашей страны: шестидесятые годы в СССР прошли под лозунгом «Кукуруза - царица полей!». Если в «Даргинских девушках» лейтмотивом является новое отношение к женщине и изменения, которые привнесла Советская власть в женский вопрос, то в «Чегери» лейтмотивом выступает отношение к труду, к родной земле, к родному народу, его истории и мудрости.

Истории многочисленных героев повести как бы нанизаны автором на сюжетную линию Самура, являющуюся стержнем повествования. Событийная ткань уплотняется за счет использования писателем приема вставного рассказа и рассказа в рассказе. В повести присутствуют два плана повествования -реальный и сказочный. Сюжет сказки, ее герои, характеры соотносятся и с сюжетом всей повести. Это позволяет прояснить авторский замысел, углубить представление об авторской точке зрения и идее произведения. Сказка, включенная в повествовательную ткань литературного произведения, придает событиям реального плана.

Анализ сюжета повести «Чегери» позволяет диссертанту сделать следующие выводы. Композиционное построение этого произведения определяется сильным влиянием традиций устного народного творчества и, в частности, морфологией и идеологией жанра сказки. Существенное жанровое и сюжетообразую-щее значение имеет слияние жизненного пути героя с его реаль-

ным пространственным путем. В повести присутствует небольшое расхождение фабулы и сюжета, основной функцией которой является придание последнему большей остроты и занимательности. Стремление автора к сложной интриге, загадкам и тайнам, а также наличие в повести образа-символа обусловлено влиянием на метод А. Абу-Бакара романтической эстетики. Все сюжетные линии оказываются стянутыми к линии главного героя Самура.

Художественный текст А. Абу-Бакара насыщен авторскими отступлениями, придающими повести лирическую тональность, столь характерную для его ранних произведений. В создании своеобразного стиля повести «Чегери» существенную роль играет освещение событий от лица вымышленного рассказчика. В жанровом отношении это произведение представляет собой повесть-сказку.

В разделе «Мотив дороги и его роль в пространственно-временной организации» изучаются функции образа дороги в повести «Чегери». Повесть «Чегери» можно отнести к произведениям вояжного жанра, что позволяет говорить о влиянии на метод А. Абу-Бакара традиций родной даргинской литературы, связанных с именем Батырая.

Для повести «Чегери» характерна разноплановая структура художественного времени. Здесь можно выделить три основных временных пласта: настоящее время, прошедшее время и давно прошедшее время.

Настоящее время связано непосредственно с поисками чудо-кукурузы. В прошедшем времени заключена завязка событий, происходящих в настоящем: конфликт Самура и его отца, история мельника Бадави. Давно прошедшее время содержится в сказке о кукурузе «Жавли-Билкан». Используя в повести разнообразные временные пласты, А. Абу-Бакар выражает философ-ско-эстетическое понимание епвремрннпгт!» т^*- связующего звена истории. Диалектическую взаимосвязь прошлого и настоящего времени выражает сказка о кукурузе-скороспелке. А. Абу-Бакаром использован прием композиционного параллелизма: события и герои сказочного времени соотносятся с героями и событиями реального настоящего.

Использование ретроспекции позволяет прозаику отказаться от наивно-эмпирической концепции времени: временной охват становится благодаря этому приему широким, темп повествования -неравномерным, зависящим от переживаний героев, их внутреннего психологического состояния.

Доминирующим мотивом повести является мотив дороги. Он присутствует и в настоящем, и в давно прошедшем временных планах. С ним связаны многочисленные встречи, играющие важную роль в жизни главного героя. Присутствие в произведении образа дороги позволяет автору включить в повествование большое количество персонажей. Дорога предоставляет герою возможность познакомиться с Дагестаном и его жителями. Для Самура дорога связана с определенными трудностями: он не всегда имеет возможность сытно поесть, иногда ему приходится ночевать под открытым небом. Но именно эти моменты и окрашены в повести в романтические тона. Романтическое восприятие действительности определяется возрастом главного героя, которому исполнилось двадцать два года.

Образ дороги позволяет писателю расширить географию повести: местом действия становится горный Дагестан, изображение которого дается А. Абу-Бакаром с романтических позиций.

В художественное пространство повести диссертант включает внутреннее пространство героя, связанное с его сознанием и психологией.

Анализ хронотопа повести «Чегери» позволяет сделать вывод о том, что она представляет собой вояжную повесть-сказку.

Глава вторая - «Снежные люди»: новый этап художественного постижения действительности» - посвящена анализу повести А. Абу-Бакара «Снежные люди» и выявлению роли гротеска в формировании её жанровых особенностей.

В разделе «Гротеск как основа сюжета и хронотопа» рассматриваются художественные приемы, демонстрирующие приверженность А. Абу-Бакара к гротескному способу изображения мира

Повесть «Снежные люди» заняла особое место в творчестве писателя, так как знаменовала собой отход от лирико-

романтического изображения действительности, характерного для ранних повестей. Диссертант отмечает, что в жанровом отношении эта повесть может быть охарактеризована как повесть-гротеск.

Повесть получила неоднозначную оценку критики, вызвала огромное количество откликов, многие из которых содержали негативную оценку. Вероятно, это было связано с тем, что художественная модель жизни, созданная А. Абу-Бакаром, шла вразрез с доминирующей в 60-х годах XX века тенденцией, связанной с репрезентативной и рекламной функцией литературы. За обвинениями автора в унижении чести и достоинства дагестанцев не было понято и раскрыто жанровое своеобразие этой повести.

Гипербола, использованная автором при изображении недостатков дагестанского общества, является одним из приемов создания условно-гротескной действительности повести.

Сюжет повести построен на такой коллизии: Советская власть построила для горцев благоустроенный поселок на равнине, чо жители высокогорного аула Шубурум не желают переселяться. Диссертант отмечает, что А. Абу-Бакар прибегает к своему традиционному приему - включению в повествовательную ткань образа рассказчика, через сознание которого пропущена вся событийная канва произведения. В прологе рассказчик видит безрадостную картину покинутого людьми Шубурума.

История живого аула показана в ретроспективном плане.

Важной характеристикой художественного пространства является его изолированность от внешнего мира. Автор рисует довольно безрадостную картину жизни шубурумцев. Ограниченное пространство аула сужает круг духовных интересов людей, населяющих его. Отказ от переселения горцы объясняют привязанностью к могилам предков, что само по себе символично: люди, по мнению А. Абу-Бакара, цепляются за мертвую материю.

Говоря о календарном времени действия повести, диссертант отмечает, что события происходят в 60-е годы XX века и отражают реальный исторический факт, связанный с политикой переселения жителей горного Дагестана на равнину.

Несомненным достоинством этого произведения можно считать двойственность художественного времени повести. Она прослеживается в том, что шубурумцы живут в XX веке, веке электроники и космонавтики, но всем своим существом связаны с далеким прошлым. Отсюда их невежество, многочисленные предрассудки и суеверия.

Важной чертой «природного» времени повести является психологичность: осень и зима ассоциируются с унынием и тревогой, а весна - с радостью и счастьем.

Гротескный метод изображения человека наиболее убедительно показан на образе сельского парикмахера Адама - главного героя повести. Особенностью построения этого образа является противоречивое сочетание прекрасного и безобразного, комического и трагического, высокого и низкого начал.

Большим достижением в изображении А. Абу-Бакаром жизненных явлений диссертант считает амбивалентность художественного мышления писателя, обусловленную гротескным изображением действительности.

На жанровую природу повести «Снежные люди» как повести-гротеска оказал влияние и смеховой аспект изображения действительности.

В разделе «Роль сюжета в создании условно-гротескной реальности» отмечаются особенности сюжета повести «Снежные люди». Интересным примером того, как писатель соединил свою традиционную манеру с новаторским исполнением произведения, стала повесть «Снежные люди». Принципиально новое качество реализма А. Абу-Бакара проявилось в гротескно-гиперболическом решении композиции повести.

Диссертант отмечает, что повесть характеризуется очень динамичным сюжетом, который строится на анекдотических фактах. Стремительное развитие интриги и все нарастающая напряженность и драматизм достигаются чрезвычайным нагромождением событий: собрание по поводу переселения, разговор Хажи-Бекира и Адама, злосчастный ужин в доме могильщика, развод, женитьба Адама и Хевы.

Сюжет повести «Снежные люди» представляет собой цепочку сцен, почти драматургически живых, и конкретных описаний. Диссертант отмечает: несовпадение сюжета и фабулы

использовано автором для придания повести большей занимательности.

Сюжет повести является ретроспекцией. Это позволяет автору несколько отстраненно взглянуть на события давно прошедших дней, объективно оценивая поступки и характеры людей. Автор обращается к памяти повествователя как к внутреннему пространству развертывания событий прошлого. Обратное течение времени, мотивирующееся психологией припоминания, возможно благодаря этому обращению.

Отношения Хажи-Бекира и Адама служат основой для интриги повести, которая становится средством отражения конфликта могильщика и парикмахера.

Нагромождение событий ведет к нарастающей напряженности и драматизму сюжета. Напряжение достигает критического предела в конце главы: обвалы разрушили единственную проезжую дорогу, что связывала Шубурум с остальным миром. В аул перестали привозить керосин, табак, сахар. Мистическая фигура снежного человека начинает приобретать реальные очертания, тем более что все слышали его крик.

Надо отметить, что А. Абу-Бакар прибегает к нарушению хронологической последовательности в повести «Снежные люди» только один раз - когда опускает эпизод с убежавшим в горы Адамом. Но отсутствие этого единственного звена и создает напряженность всего сюжета.

В развитии сюжета важную роль играет случай и мотив случайной встречи.

Характерной особенностью повести «Снежные люди» является сочетание двух жанровых основ -социальной и гротескной. А. Абу-Бакар показывает в своем произведении, как глобальные социально-политические процессы влияют -на жизнь людей, живущих вдалеке от цивилизации. Также А. Абу-Бакара интересует влияние личности на общественные.

« Анализ художественных особенностей повести убеждает

в том, что А. Абу-Бакар в повести «Снежные люди» создал гротескную модель мира. Этот факт свидетельствует о появлении у писателя более зрелого восприятия жизни и ее явлений. Восторженный взгляд на действительность, характерный для ранних произведений, сменился более реалистическим, а чрезмерное

любование дагестанским бытом и обычаями уступило место критическому подходу к их изображению. Заданная в прологе трагическая тональность и синтез комических элементов создает полифоническое звучание рассматриваемой произведения. В повести доминирует смеховое начало, представленное различными модификациями: гротеск, ирония, сатира, карикатура. Одним из ведущих приемов создания гротескной дейст вительности в повести «Снежные люди» является гипербола.

Гротескный метод, включающий двойной аспект восприятия мира и человеческой жизни, позволил автору отойти от однозначной оценки своих героев, столь характерной для его первых повестей. Поэтому несомненным достоинством повести- *

гротеска «Снежные люди» можно считать вариативность трактовки образов людей и явлений жизни, продиктованную диалектическим подходом писателя к изображению действительности. Это свидетельствует о более сложном взгляде автора на мир и о совершенствовании писателем художественного метода изображения человека и среды.

Глава третья - «Белый сайгак»: динамика реалистического мышления автора» - посвящена анализу хронотопа и сюжета повести «Белый сайгак», исследованию их роли в создании нового взгляда писателя на кризисные явления, имеющие место в реальной действительности.

В разделе «Хронотоп как средство взаимосвязи времен» рассматриваются особенности пространственно-временной организации произведения.

А. Абу-Бакар реализует в повести «Белый сайгак» нетрадиционную концепцию художественного пространства. Если место действия повестей «Даргинские девушки», «Чегери», «Снежные люди» отличает некоторая камерность, замкнутость, обусловленная проблематикой регионального уровня, то в повести «Белый сайгак» сюжет разворачивается в бесконечном, открытом пространстве ногайской степи. Это определяет масштабность и глобальность поставленных в этом произведении ^ вопросов. Предметом художественного осмысления писателя становятся нравственные проблемы: проблемы добра и зла, возмездия и покаяния, проблемы взаимоо! ношения человека и

природы, ответственности человека за свои поступки перед последующими поколениями.

Диссертант отмечает некоторые недостатки в изображении художественного пространства повести. Например, это не совсем удачное сравнение ландшафта степи с поверхностью луны. Возможно, что интерес автора к подобным сравнениям объясняется, с одной стороны, стремлением к реалистической достоверности, описательности, и, с другой стороны, желанием проде-1 монстрировать самые заметные достижения советской науки и

техники 60 -70-х годов. Диссертант высказывает мысль о том, что включение в повествовательную ткань этих временных примет было продиктовано литературной и политической конъюнктурой и выполняло пропагандистскую функцию. Это сравнение при всей своей информативности снижает эпическую тональность повести.

В третьем периоде творчества А. Абу-Бакара проявилась такая особенность стилевой манеры писателя, как смена лирической тональности, присущей повестям первого периода, публицистической. Это связано с изменениями, которые произошли на уровне образа повествователя. В ранних повестях рассказчик предстает в образе простого человека из народа, мудреца, прекрасно знающего фольклор, жизненный уклад и менталитет горцев. В повести «Белый сайгак» образ повествователя прогрессирует: аульский балагур уступает место журналисту, очеркисту, образованному человеку. Знания рассказчика о флоре и фауне степи свидетельствуют о научно-популярном подходе А. Абу-Бакара к изображению действительности, а также о документальном изучении им всех сторон жизни ногайской степи.

Для повести характерна довольно сложная структура художественного времени. Здесь можно выделить несколько вре-* менных пластов, связанных друг с другом с помощью общих

тем, персонажей, мотивов и пространственных ориентиров. Одним из самых сильных по степени влияния на композицию повести является давно прошедшее мифологическое время авторского переложения эпической песни о Ногае, выражающей диалектическую взаимосвязь прошлого и настоящего. Использование замкнутого, выключенного из исторического счета, времени

]

сказок, притч, легенд характерно и для ранних повестей прозаика.

Неизменной чертой всех сюжетов А. Абу-Бакара является включение в их структуру биографического времени, сопряженного с историческим временем. Конкретизация времени в повести «Белый сайгак» осуществляется с помощью этнографических и биологических деталей. Большое внимание прозаик уделяет изображению внутреннего психологического пространства главных героев повести. Говоря о формах художественного времени, автор диссертации выделяет и такие его виды, как идиллическое время, лирическое время, время испытаний и потерь.

Открытое пространство степи, как отмечает диссертант, исключает камерность и локализацию действия, поэтому А. Абу-Бакар неоднократно включает в сюжет хронотоп дороги, присутствующий и в мифологическом, и в сюжетном, и в лирическом времени. Он несет на себе большую смысловую нагрузку и играет важную сюжетообразующую роль: сюжетные узлы завязываются тогда, когда герой находится в дороге. Дорога тесно связана с мотивом случайной встречи персонажей, имеющей для них роковые последствия. В повести наличествует челночный хронотоп, что помогает выразить авторскую мысль о вечном повторяющемся движении жизни. Для всех вариаций дороги в повести характерен мотив обретения и мотив потери.

Пространство повести является неограниченным в том смысле, что выходит за пределы Советского Союза, - появляется идеализированный образ Болгарии. Сравнивая черноморский берег Болгарии и СССР, автор говорит о проблеме рационального использования человеком богатств природы, актуальный как в годы, отраженные в повести, так и в наши дни.

Отказ от фольклорно-экзотической манеры повествования и акцентирование прозаиком внимания на реалистической стороне изображения действительности в повести «Белый сайгак» позволило А. Абу-Бакару создать реалистическое произведение.

Раздел «Сюжет и авторская концепция жизни» посвящен изучению сюжетной организации повести.

Автор диссертации отмечает, что основные сюжетные линии повести связаны с судьбами Мухарбия и Эсмаибета - глав-

ных героев произведения, носителей антагонистических точек зрения. Бескомпромиссность, присущая каждому из этих характеров, способствует развитию резкого обнаженного конфликта. В философско-нравственном аспекте он приобретает характер конфликта между добром и злом. А. Абу-Бакара еще на ранних этапах его творчества волновала проблема роли человека в сохранении природных ресурсов и проблема хищнического отношения человека к природе. Если в повести «Даргинские девушки» эта тема только заявлена, то в «Белом сайгаке» ей подчинена вся композиция.

После изображения степи следует обширная экспозиция. Автор показывает действующих лиц повести в дороге. Диалог расположившихся на отдых на обочине шоссейной дороги героев выявляет расстановку действующих сил и наметившуюся коллизию сюжета. Она заключается в столкновении двух точек зрения, двух моралей.

Писатель, при сохранении реалистического миропонимания, вводит в художественную систему своего произведения символический образ белого сайгака.

А. Абу-Бакар составляет сюжет повести как бы из отдельных фрагментов жизни героев. Это наблюдение позволяет говорить о наличии в анализируемом произведении монтажного начала. Внутренние, эмоционально-смысловые, ассоциативные связи между персонажами оказываются более важными, чем пространственно-временные и причинно-следственные сцепления. Сюжег повести «Белый сайгак» мотивируется такими вставными эпизодами, как предание о Ногае и предание о сайгаке.

Каждая глава повести представляет собой эпизод из жизни героев, в котором автор концентрирует наиболее важные для развития сюжета моменты. Поэтому здесь отсутствует плавное повествование с медленным сюжетным ходом - действие достаточно напряженное и динамичное. Почти в каждой главе автор ставит своих героев перед сложным выбором или заставляет их вступать в конфликтные отношения.

А. Абу-Бакара всегда волновал вопрос влияния на современную жизнь старых предрассудков, укоренившихся в сознании дагестанцев. Высмеиванию традиций прошлого, тормозя-

щих прогресс, посвящена повесть «Снежные люди». И в повести «Белый сайгак», где доминирующей проблемой является проблема взаимоотношения природы и человека, он не упускает возможности обратиться к разработанной им ранее теме. А. Абу-Бакар показывает следующую ситуацию: родители Бийке и Батыя договорились о помолвке своих детей. Но Бийке любит Риз-вана, поэтому не хочет выходить замуж за Батыя, а Батый не желает жениться на нареченной, так как не знаком с нею. Однако его объяснение и попытка расторгнуть помолвку вызывает у Бийке неожиданную для нее самой реакцию. Сознание того, что она свободна, не доставляет ей радости: девушку пугает мысль о том, что подумают о ней люди, и кроме того, ее смущает то обстоятельство, что Батый оказывается очень симпатичным молодым человеком. Этот момент психологически мотивирован и свидетельствует как о знании писателем женской психологии, так и о его стремлении создать более объемный в психологическом плане реалистический образ. Писатель показывает, что влияние условностей даже на такую, казалось бы, современную девушку, все-таки очень велико. В этом внутреннем противоречии построения художественного образа диссертанту видится некоторое несоответствие созданного автором характера и его сюжетной реализации.

Последняя глава состоит из полифонического диалога. Говорят одновременно все и со всеми: и Эсманбет, приветствующий гостей, и Уразбай, пытающийся объяснить ситуацию несостоявшемуся родственнику, гости, поздравляющие родителей жениха, и дочери Эсманбета, вернувшиеся с безуспешных поисков брата. Следующая за этим диалогом сцена может считаться и кульминацией сюжета, и развязкой развития конфликта. Страшная догадка о том, что его сын находился ночью в степи с Мухарбием, мелькнувшая в голове Эсманбета, подтверждается. Эсманбет своими руками убил сына - таково возмездие за преступление, совершенное человеком против природы.

Интересной особенностью последней главы является то, что она включает в себя эпилог повести. В эпилоге писателю удалось смягчить эффект от трагического разрешения конфликта. Сочувствие к главным героям и изображение их уже начинающей стабилизироваться жизни создает здесь атмосферу уве-

ренности в счастливом будущем. Рассматривая финал повести в этом ракурсе, автор диссертационного исследования говорит о жизнеутверждающих установках писателя.

Изучив сюжетное построение повести «Белый сайгак», диссертант констатирует, что А. Абу-Бакар следует наиболее распространенной для произведений эпического рода последовательности, взаимосвязи и взаимозависимости частей сюжета (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка). При таком ведении повествования художник в произведении достигает жизненного правдоподобия - ведь ход сюжета уподобляется привычному для нас в реальной жизни ходу событий. В повестях же первого периода А. Абу-Бакар в целях повышения занимательности сюжета часто переставляет элементы сюжета.

Правда, и в этой повести имеется перестановка действий, связанная с сюжетной линией Бийке, и, в частности, с ее уходом из родительского дома. Дело в том, что, следуя хронологической последовательности событий, автор сразу должен был проследить ее дальнейший путь. Однако линия Бийке отступает здесь на второй план: А. Абу-Бакара больше интересуют события, происходящие в другой точке пространства (хотя время действия в этих эпизодах течет параллельно), и он переносит действие в степь, где охотятся Эсманбет и его товарищи. Затем автор крупным планом показывает начало свадебного торжества в доме Эсманбета, с которым связаны кульминация и развязка сюжета. И только в последней главе внимание вновь сосредотачивается на истории Бийке. Этот авторский прием, несколько противоречащий изначально заданной логике сюжета, вполне мотивирован и объясняется стремлением автора заострить внимание на разрешении главного конфликта повести.

Важными особенностями сюжета повести «Белый сайгак» являются, во-первых, фрагментарность изображения событий, позволяющая говорить о наличии в этом произведении монтажного начала, а во-вторых, динамизм и напряженность действия. Усиление напряженности повествования происходит за счет развергывания резкого, обнаженного конфликта, уменьшения в тексте доли внесюжетных элементов композиции (в сравнении с

повестями первых периодов) и концентрации внимания автора только на действии.

Однако говорить о полном отказе прозаика от использования внесюжетного материала в структуре произведения не приходится: повесть изобилует лирическими отступлениями, описаниями природы, бытовыми зарисовками. А. Абу-Бакар остается верен себе и в такой особенности, как включение в повествовательную ткань мифологических сюжетов, не связанных напрямую с действием, но интерпретирующих современность и помогающих понять авторский замысел.

Анализ сюжетной и пространственно-временной организации повести «Белый сайг ак» убеждает в том, что оно является реалистическим произведением с актуальной проблематикой и глубоким философским подтекстом.

Заключение содержит основные результаты, выводы диссертационного исследования.

В работе дается анализ сюжетов и хронотопов четырех известных повестей А. Абу-Бакара, на примере которых демонстрируется динамика реалистического мышления писателя. На основе исследования этих элементов композиции дается классификация повестей А. Абу-Бакара по жанровому признаку.

В творчестве писателя выделяются три периода. К первому периоду относятся повести «Даргинские девушки» и «Чеге-ри». Это лирико-романтические повести, в которых превалирует восторженное, несколько экзальтированное восприятие автором изображаемой действительности.

Художественное освоение мира в ранних повестях осуществляется на богатом материале народно-поэтического творчества. Особенно ярко эта особенность проявляется в повести «Чегери», композиция которой находится под влиянием жанра фольклорной сказки. Сюжетообразующее значение приобретает г

мотив дороги, что позволяет характеризовать это произведение и как повесть-путешествие.

Жанровая уникальность повести второго периода творчества А. Абу-Бакара заключается в том, что автор избрал способ постижения мира, базирующийся на критическом изображении действительности и усиленном использовании условно-гротескных форм.

В повести отсутствует как восторженное любование автора обычаями и нравами дагестанцев, так и усиленная романтизация повествования. Амбивалентный аспект изображения мира и человека в нем позволил писателю отойти от полярной оценки своих героев, столь характерной для его ранних повестей.

В жанровом отношении автор диссертационного исследования считает это произведение повестью-гротеском.

Повесть третьего периода «Белый сайгак» характеризуется укрупняющимся масштабом измерения жизни и человека. Она сыграла значительную роль в раскрытии негативных явлений жизни нашей республики.

Сюжет ее построен на остром нравственном конфликте, на социальных коллизиях, порожденных современной действительностью. Он способствует раскрытию характеров и душевного мира персонажей.

А. Абу-Бакар поднимается над своими личными пристрастиями, что способствует созданию духа художественной объективности и жизненного правдоподобия повести «Белый сайгак».

Включение в повествование древней легенды о Ногае придает повести философскую глубину и значимость.

Таким образом, «Белый сайгак» можно назвать реалистической повестью с философским подтекстом.

Жанровая эволюция А. Абу-Бакара заключается в том, повесть в его творчестве прошла в своем развитии различные этапы: лирико-романтическая повесть, повесть-гротеск и, наконец, реалистическая повесть с философским подтекстом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Мотив дороги в повести Ахмедхана Абу-Бакара «Ожерелье для моей Серминаз» // Вестник ДГУ: Гуманитарные науки. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. - Вып. 6. - С. 56-58.

2. Хронотоп повести Ахмедхана Абу-Бакара «Даргинские девушки» // Вестник ДГУ: Гуманитарные науки. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. - Вып. 6. - С. 49-52.

3. Хронотоп повести Ахмедхана Абу-Бакара «Чегери» // А. Абу-Бакар: Творческая судьба: сб. ст. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004.-С. 154-163.

4. Диалог культур в поликультурном образовательном пространстве в произведениях Лхмедхана Абу-Бакара // Поликультурное образование на Северном Кавказе: Проблемы, тенденции, перспективы (Материалы Международной научно-практической конференций). - Махачкала-Пятигорск, 2000. -С.72.

5. Теоретическое и идейное сходство произведений Ах-медхана Абу-Бакара и Чингиза Айтматова // Мир на Северном через языки, образование, культуру (Тезисы докладов III Международного конгресса 18-21 сентября 2001 г.). - Симпозиум IX: Литература народов Северного Кавказа. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2001. - С. 27-28.

6. Этнографическая колоритность в произведениях Ах-медхана Абу-Бакара // Проблемы поликультурного образования: Международ, сб. науч. ст. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. -- С. 2329.

7. Гротеск в повести А. Абу-Бакара «Снежные люди» // Вестник кафедры литератур России и Кавказа ДГУ. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - № 1. - С. 154-163.

25

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсет ная Тир. 100 экз. ПБОЮЛ «Полиграф-Экспресс»

РНБ Русский фонд

2007-4 4644