автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Повествовательные стратегии в дискурсе английских фольклорных легенд
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Найок, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Легенда как фольклорный жанр.
Ы.Отношение легенды к фольклору, мифу, сказке.
Терминологическое понятие "легенда".
1.1.1 .Понятие и жанровый состав фольклора.
1.1.2 .Фольклорная и литературная легенда.
1.1.3 .Концепции генезиса фольклорных жанров.
1.2.Методы изучения легенды.
1.2.1 .Развитие методики изучения фольклора.
1.2.2.Типологические исследования английских легенд.
1.2.3.Перспективы методики изучения легенд в свете когнитивной парадигмы.
1.3,Общая характеристика массива английских фольклорных легенд.
1.3.1 .Дифференциальные признаки фольклорных жанров.
1.3.2.Функциональный аспект жанра фольклорной легенды.
ГЛАВА 2. Легенда и познание мира.
2.1.Легенда как обьект изучения в контексте общей проблематики познания мира человеком.
2.1.1 .Легенда как продукт мифического мышления.
2.1.2.Легенда как архетипический рассказ.
2.2.Репрезентация концепта «мир» в английской легенде.
2.2.1 .Система концептуализированных областей.
2.2.1.1 .Концептуализированная область «мир земной».
2.2.1.2.Концептуализированная область «мир иной».
2.2.1.3.Концептуализированная область «мир переходный». 68 2.2.1 АКонцептуализированная область «центр мира». 72 2.2.2.Архетипические основания выделения концептуализированных областей.
2.3.Модель мира в английских легендах.
ГЛАВА 3. Легенда как вид дискурса.
3.1.Повествовательная форма репрезентации модели мира в дискурсе английских фольклорных легенд.
3.1.1 .Первая повествовательная модель.
3.1.2.Вторая повествовательная модель. 104 3.1.3.Объединение повествовательных моделей в последовательность.
3.2.Рамочная композиционная конструкция текста легенды.
3.3.Языковые актанты выделенных когнитивных структур в лингвостилистическом аспекте.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Найок, Ольга Борисовна
Несмотря на то, что история исследований мифологии и фольклора насчитывает не один век, круг вопросов, ожидающих разрешения, не только не уменьшился за все эти годы, а напротив, увеличился, так как каждый новый шаг на пути изучения сложнейших и интереснейших феноменов, относимых к этой области знания, открывает еще более широкие горизонты. Тем не менее, только в XX веке произошло смещение интереса исследователей, до этого в большей степени ограничивавшегося сказками или мифами, в сторону игнорировавшихся ранее легенд. Нельзя не отметить, что в наше время легенда становится одной из наиболее распространенных форм фольклорного повествования.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению смыслового пространства дискурса английских фольклорных легенд, характеризующегося особым набором повествовательных стратегий.
Выбор темы обусловлен тем, что, с одной стороны, легенды занимают важное место в жизни современного человека (достаточно упомянуть хотя бы нередкие случаи изложения легенд в программах новостей), а с другой стороны, существующие исследования легенд в основном ограничиваются попытками их классификации, а также, в некоторой мере, вопросами генезиса и психологии. Легенды представляют собой один из способов оформления суждений о мире, раскрывают определенный образ восприятия и толкования мира. Поэтому изучение когнитивных структур, лежащих в основе построения дискурса английских фольклорных легенд и определяющих повествовательный фрейм легенды, может, с одной стороны, предоставить новую информацию о способах репрезентации модели мира в дискурсе, а с другой, ответить на ряд вопросов, связанных с онтологическими признаками, присущими английской фольклорной легенде как фольклорному жанру.
Актуальность исследования определяется необходимостью продолжения изучения картины мира на основании языковых данных, а также необходимостью дальнейшего рассмотрения способов представления информации о мире в различных видах дискурса. Изучение английских фольклорных легенд дает возможность взглянуть на задачи, стоящие перед современной лингвистикой в связи с проблемой познания мира человеком, через призму образов, содержащих в себе информацию, непередаваемую иными способами.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что английские фольклорные легенды впервые рассматриваются с позиций когнитивной лингвистики. Впервые методологический принцип концептуализированной области» использовался на материале английских фольклорных легенд. Новым является выделение концептуализированной области «мир переходный» в рамках рассмотрения составляющих модели мира. Впервые повествовательные модели выделяются на более глубоком уровне абстракции, чем фреймы повествования.
Основной целью работы является изучение влияния когнитивных структур, лежащих в основе дискурса английских фольклорных легенд, на повествовательные стратегии, применяемые в рамках этого дискурса.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1. определить функциональную специфику английской фольклорной легенды в ряду других фольклорных жанров;
2. выявить концептуализирующий центр дискурса английских фольклорных легенд, вокруг которого группируются элементы информации;
3. выделить и описать когнитивные структуры, лежащие в основе дискурса английских фольклорных легенд;
4. построить модель отношений выделенных когнитивных структур и рассмотреть способы репрезентации этой модели в повествовательной форме;
5. выяснить, каким образом реализация в дискурсе английских фольклорных легенд выделенных когнитивных структур определяет специфику речевого употребления языковых средств и влияет на распределение стилистически маркированных элементов в анализируемых текстах.
Для решения поставленных задач в диссертации применялась комплексная методика исследования, комбинирующая, с одной стороны, традиционный лингвостилистический анализ, супралинеарный метод исследования текста, а с другой, когнитивные аналитические процедуры.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит определенный вклад в изучение когнитивных сущностей, структурирующих знания человека о мире. При этом анализ способов репрезентации этих сущностей в повествовательной форме в рамках определенного дискурса представляется важным для понимания процессов реализации информационного потенциала различных видов лексических единиц в тексте, а также для раскрытия внутренних механизмов формирования повествовательной структуры дискурса. Важным для теории стилистики является изучение специфики повествовательной организации текстов определенного фольклорного жанра, а также рассмотрение стилистической маркированности языковых единиц на основании их принадлежности к определенной концептуализированной области.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные относительно повествовательной реализации концептуализированных областей, репрезентирующих модель мира, могут быть использованы в теоретических курсах по стилистике и интерпретации текста. Данные, касающиеся повествовательных моделей, характерных для дискурса английских фольклорных легенд, могут быть использованы в спецкурсе по теории дискурса, на семинарах по стилистике английского языка и на практических занятиях по интерпретации текста.
Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена большим объемом проанализированного материала (2000 страниц), а также сочетанием традиционных и когнитивных методов анализа.
Материалом для исследования послужили английские фольклорные легенды, представленные в двухтомном сборнике Briggs, К. М. A Dictionary of British Folk-Tales in the English Language (Part B: Folk Legends, 2 vol), a также в сборнике «Folklore myths and legends of Britain».
Поставленные в работе исследовательские задачи определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении очерчивается общая проблематика работы, обосновываются актуальность темы исследования и его научная новизна, определяются цели и задачи работы, заявляется выбор методов исследования и отбор анализируемого материала, рассматривается теоретическое и практическое значение полученных результатов, описывается структура работы.
В первой главе, в свете рассмотрения легенды как фольклорного жанра, приводятся различные толкования термина «легенда», а также других, соотносимых с ним терминологических понятий, описываются основные теоретические подходы к изучению фольклорных жанров, дается общая характеристика объекта исследования, определяются дифференциальные признаки фольклорных жанров и формулируются основные функции фольклорных легенд.
Во второй главе осуществляется изучение смыслового пространства дискурса английских фольклорных легенд в контексте общей проблематики познания мира человеком, проводится анализ того, каким образом объекты окружающего мира, как реальные, так и вымышленные, категоризуются в английских фольклорных легендах в соответствии с их функциональной нагрузкой, описанной в первой главе настоящей работы, а также исследуются когнитивные структуры, репрезентирующие модель мира, заданную в дискурсе английских фольклорных легенд.
Третья глава представляет собой собственно исследование повествовательных стратегий дискурса английских фольклорных легенд, в рамках которого на основании перечня выделенных во второй главе работы концептуализированных областей определяются повествовательные модели, дается объяснение разнообразия форм изложения английских фольклорных легенд, а также обосновывается стилистическая маркированность актантов выделенных во второй главе когнитивных структур.
Заключение содержит ряд выводов, касающихся пространственной локализации дискурса английских фольклорных легенд, обусловленной их функциональной спецификой, а также взаимосвязи выделенных концептуализированных областей со структурой повествования, формой изложения и стилистической окраской.
Библиография включает список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблематике исследования. Также прилагается список лексикографических источников и список источников текстов, использованных в ходе исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повествовательные стратегии в дискурсе английских фольклорных легенд"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение смыслового пространства дискурса английских фольклорных легенд в контексте проблем восприятия и познания мира человеком позволило описать способ репрезентации модели мира в легендах, а также показало, что структурирование окружающего мира является для легенд концептуализирующим, центром., вокруг которого группируются элементы информации. Модель мира в легендах реализуется в виде трех сфер: «мира земного», «мира иного» и «мира переходного», причем «мир переходный» связывает противопоставленные друг другу «мир земной» и «мир иной». Все три, в свою очередь, объединяются в единство в «центре мира». Четырем вышеназванным элементам системы соответствуют четыре выделенные в ходе проведенного исследования английских легенд одноименные концептуализированные области. При этом, как показывает анализ легенд, в фольклорной картине мира «центр мира» не ограничен параметром единственности.
Модель мира, образованную четырьмя элементами, можно представить в виде системы координат, где «центр мира» является началом отсчета и служит местом пересечения трех плоскостей, соответствующих «миру земному», «миру иному» и «миру переходному». В результате мир через призму легенды предстает как трехмерная фигура, обладающая физической реальностью. Представление «мира» в легендах в виде единства четырех составляющих является архетипическим и свидетельствует о реализации в самих легендах попыток человека познать и осознать мир, в котором он существует, определить собственное место в этом мире.
Проведенное исследование позволяет заключить, что дискурс английских фольклорных легенд характеризуется набором повествовательных стратегий, связанных с динамикой построения дискурса, распределением информации в пределах повествования, а также выдвижением и актуализацией языковых единиц, вербализующих информацию, организованную вокруг концептуальных структур, относящихся к выделенным концептуализированным областям или ассоциативно связанным с ними.
Когнитивные структуры, лежащие в основе дискурса английских фольклорных легенд, определяют динамику построения повествования и распределение информации в рамках этого повествования.
Варианты соотношения концептуализированных областей на разных стадиях повествования раскрывают суть метаморфоз, происходящих с ЧЕЛОВЕКОМ и ЛОКУСОМ в процессе сюжетного развития. В рамках конкретного повествования модель мира может быть реализована в свернутой или развернутой форме. Варианты соотношений концептуализированных областей в дискурсе английских фольклорных легенд на разных стадиях повествования можно представить через две повествовательные модели. В легендах, организованных в соответствии с первой повествовательной моделью, осуществляется мифологизация человеком места проживания, в то время как в легендах, построенных по второй повествовательной модели, отражается процесс мифологизации человека, как жителя конкретного локуса, обусловленный наличием связи ЧЕЛОВЕК - ЛОКУС.
В исследовании наглядно показывается, что набор повествовательных стратегий дискурса английских фольклорных легенд обусловлен смысловым пространством самого дискурса, а также его функциональной нагрузкой.
Исследование английских фольклорных легенд позволило выделить следующий ряд присущих им функций: 1) структурирующая функция заключается в том, что в легендах метафорически задается структура модель) окружающего мира в реалиях повседневной жизни; 2) объяснительная функция заключается в предоставлении некоего объяснения сути локально специфичных необычных, паранормальных явлений или памятных событий; 3) коммуникативная функция заключается в передаче непосвященным традиционного культурного и локально-специфичного знания в повествовательной форме; 4) дидактическая функция состоит в предостережении человека от совершения неправильных поступков и описании образа действия в критической ситуации.
Выделенные функции напрямую связаны с присущими английским фольклорным легендам группами признаков, обобщающих смысловые, композиционные и языковые особенности английских фольклорных легенд.
Так, координатные признаки выделяются на основании характерной для английских фольклорных легенд точной географической и временной локализованности, важность которой обусловлена в первую очередь выполняемой ими структурирующей функцией. В английских фольклорных легендах с особой яркостью раскрывается специфика локуса (пространства) и реализация в этом локусе (пространстве) самого человека. Конкретная локализация в пространстве (локус) и времени имеет особое значение, так как:
1) обусловливает существование легенды как жанра, отличного от других фольклорных жанров;
2) концепт «локус» занимает одно из центральных положений в концептуальной модели мира, представленной в дискурсе английских фольклорных легенд;
3) повествовательный фрейм легенды основан на метаморфозах, происходящих с человеком в связи с сакральностью некоего локуса, или на метаморфозах, происходящих с неким локусом в связи с обретением им сакральности;
4) конкретность в локализации легенды в пространстве и времени является одним из факторов, обусловливающих ее достоверность, и, таким образом, связана также и с оценочными признаками английских фольклорных легенд.
Независимо от формы изложения, легенды содержат информацию, конкретизирующую время и место действия, а также называют очевидцев или участников описываемых событий. При этом в легендах, представляющих собой повествования о событии, эта информация содержится во введении и заключении, которые образуют рамочную композиционную конструкцию текста, способствующую выдвижению содержащейся информации. Информация обычно распределяется следующим образом: во введении сообщается о локусе и человеке, в заключении содержится информация о времени и формула, утверждающая истинность рассказанного.
Повествования о событиях разворачиваются в линейном времени, однако указания на цикличность и ориентированность на настоящее свидетельствуют, что в легендах повествуется о событиях, которые воспринимаются одновременно линейно и циклически, что объясняет потенциальную возможность начать и закончить повествование легенды в любой точке, что, в свою очередь, ведет к потенциальной незавершенности повествования. Таким образом, особенности временной локализации легенд являются одним из факторов, непосредственно связанных с их структурными признаками.
Группа структурных признаков выделяется на основании отсутствия у английских фольклорных легенд устойчивой формы повествования.
В исследовании было выяснено, что детальность и объем повествования нерелевантны для реализации в нем предложенных повествовательных моделей. Кроме того, повествовательные модели могут объединяться в последовательность в рамках одной легенды. Этим объясняется отсутствие у английских фольклорных легенд устойчивой формы изложения и возможность их существования и функционирования в форме продолжительного, хорошо отработанного повествования о ряде взаимосвязанных событий, в форме ряда независимых, свободно связанных повествований, в форме повествования о каком-либо событии или в форме сообщения о каком-либо факте или ряде фактов.
Рамочное оформление одной из наиболее распространенных форм повествования, повествования о событии, способствует выделению информации значимой для английских фольклорных легенд. Значимость этой информации определяется, с одной стороны, координатными признаками, специфичными именно для этого жанра, а с другой стороны, необходимостью соблюдения достоверности повествования, что соответствует оценочным признакам легенд.
Группа присущих английским фольклорным легендам оценочных признаков выделяется на основании свойственной повествованию английских фольклорных легенд достоверности и высокой степени сакрализованности сообщаемой информации.
Достоверность события или факта, представленного в легенде, не подвергается сомнению, несмотря на его сверхъестественность, что объясняется характерной для легенд установкой на формирование представления об описываемом событии или сообщаемом факте как о таинственном, загадочном, сверхъестественном, обладающем каким-то сокровенным смыслом, то есть как о мистическом переживании или опыте. Источником такой оценки является сакрализованностъ, которой обладают все объекты, относящиеся к концептуализированной области «центр мира». В этой связи представляется естественным тот факт, что в повествовании выдвигается информация, прямо или косвенно подтверждающая сакральность локуса.
Проведенный анализ указывает на то, что в подавляющем большинстве случаев стилистически маркированные языковые средства используются именно в целях выдвижения информации, ассоциируемой с концептами, относящимися к концептуализированным областям «мир иной», «мир переходный» и «центр мира», а также к тесно связанным с ними концептам «sacred» и «miraculous». Причем для реализации концептов в определенном контексте необязательна вербализация всего объема информации. В то же время содержание этих концептов может являться источником экспрессивных значений языковых единиц, вербализующих указанные концепты. Из этого следует, что выделенный в настоящей работе набор концептуализированных областей и варианты их соотношения в пределах текста/дискурса определяют стратегию использования стилистически маркированных и нейтральных языковых средств, а также условия контекстуального расширения объема значения языковых единиц.