автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Башкирев, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
С. 5
ГЛАВА I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ МАГИСТРАЛЕЙ ЦЕНТРА И ЮГА РСФСР В ТЫЛОВЫХ ГРАНИЦАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ФРОНТОВ (1941-1943 гг.) С. 28
1.1. Перестройка технологий, условий труда железнодорожников в первые месяцы войны (июнь - сентябрь 1941). С. 28
1.2. Деятельность железнодорожников Центра и -Юга России на прифронтовых участках железных дорог в период битвы под Москвой сентябрь 1941 - апрель 1942 гг.). С. 53
1.3. Участие железнодорожников дорог Западного, Центрального и Южного направлений в мероприятиях по укреплению боеспособности
Красной армии. С. 78
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ЦЕНТРА И ЮГА РОССИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) С. 110
2.1. Мероприятия органов государственной власти по улучшению материально-бытовых условий и нужд железнодорожников прифронтовых и тыловых магистралей. С. 110
2.2. Медицинское обслуживание работников железнодорожного транспорта, членов их семей и раненых бойцов Красной армии. С. 135
2.3. Воспроизводство, подготовка и воспитание кадров на железнодорожных дорогах СССР. С. 151
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Башкирев, Дмитрий Юрьевич
Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны продолжает сегодня оставаться одним из ведущих направлений в исторической науке. Наряду с нравственным долгом потомков по изучению различных аспектов прошедшей войны необходимо подчеркнуть, что в последнее десятилетие происходит быстрый процесс формирования нового взгляда на военную историю. На первый план, выдвигается антропологический подход, который дает возможность осветить различные группы населения с точки зрения людей, являющихся ее субъектами, носителями сложившихся социальных ценностей и представлений.
Председатель научного Совета РАН «Человек в повседневности: прошлое и настоящее» академик Ю.А.Поляков определил это направление науки следующим образом: «История повседневности — сумма миллиардов судей Н(Г людей, живущих в далеком, и близком минувшем, имеющих как общие глобальные черты, так и специфичные, региональные, наконец, индивидуальные. Задача - обрисовать их образ жизни в историческом разрезе, выявляя общее и особенное.».1 Сложность изучения этой проблемы связана с «необъятностью проблематики», что требует тщательного отбора объектов изучения.
В. последние годы заметно возрос интерес ученых и широкого круга читателей к истории повседневности. То, что раньше воспринималось как серая обыденность, как скучный и постоянный быт, не имевший ничего общего с «истинной историей», оказалось заблуждением.
Наиболее малоизученным разделом истории Великой: Отечественной войны является исследование повседневной деятельности, жизни и быта воинов Красной армии, находившихся на передовой и в условиях прифронтового тыла, различных слоев населения: глубокого тыла страны. Это в полной: мере относится и> к повседневной жизни и деятельности работников прифронтовых железных дорог,, у которых повседневная производственная деятельность и условия быта мало чем отличались от фронтовиков. При этом железнодорожники прифронтовых магистралей и члены их семей не всегда могли пользоваться; тем объемом льгот по пенсионному, бытовому и продовольственному обеспечению которые представлялись бойцам РККА и членам семей военнослужащих. Известный исследователь этой проблемы В.Ф.Зима подчеркивает, что «люди нашего тыла пошли на немыслимые лишения и ограничения ради всемирной поддержки воюющих армий. Менталитет тружеников советского тыла не отличается от менталитета бойцов сражающейся Красной Армии.».3
Поэтому так важно сегодня детально исследовать все аспекты повседневной жизни и деятельности различных категорий тружеников тыла.
Объектом исследования выступает личный состав территориальных железнодорожных организаций Центральной России, как составная часть единого военно-хозяйственного механизма страны.
Предметом- исследования; стала повседневная жизнь и деятельность * российских железнодорожников магистралей Центра и ЦентральноЧерноземного региона, которые выполняли задачи по обеспечению фронта и тыла в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают три периода. Великой Отечественной войны с июня; 1941: по май 1945 гг., когда повседневная жизнь и деятельность железнодорожников Центральной России в сложных военных условиях, носила чрезвычайно напряженный характер.
Территориальные границы исследования охватывают территорию Центрального и Центрально-Черноземного регионов России (Московской, Рязанской, Тульской, Смоленской, Калининской, Орловской; Брянской, Владимирской, Воронежской, Белгородской и Курской областей), обеспечиваемых транспортными участками Московской и Юго-Восточной железнодорожных магистралей.
В довоенных границах (с июля 1936 г.) по территории изучаемого региона находились участки 11 железных дорог - им. Ф.Э. Дзержинского, Московско-Киевской, Московско-Донбасской, Белорусской; Западной, Калининской, Ленинской (Московско-Рязанской), Московско-Окружной, Юго-Восточной, Южной и Ярославской, общей протяженностью более 19 тысяч километров, которые в 1959-1961 гг. были включены в состав Московской и Юго-Восточной железных дорог.
Эти магистрали на основании постановления Совнаркома СССР от 10 сентября 1940 г. «Об организационной: структуре НКПС» в годы войны относились к структурам управлений дорог Западного, Центрального и Южного направлений.4
Методологической основой исследования являлось, диалектическое понимание исторического процесса, в основе которого лежат закономерности общественного развития и системный подход к анализу исторической действительности, что позволило эффективно использовать как собственно исторические методы: ведения исследования (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, синхронный, ретроспективный), так и общефилософские и общенаучные (статистический, структурно-системный и др.) методы анализа и классификации структурных элементов содержания.
Историография проблемы исследования. В отечественной историографии, посвященной • деятельности железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны, можно выделить четыре основных периода. К первому относится: литература военного времени и первого послевоенного десятилетия (1941-середина 50-х - годов); ко второму I исследования конца 5 0-х-70-х годов. Третий^ период включает историческую литературу начала 70-х - 90-х годов. Исследования последних лет (конец 90-х годов XX века - начала XXI века) составляют четвертый период историографии по теме исследования. Указанной периодизации историографии о войне 1941 -1945 гг. придерживается большинство историков; исследующих эту проблему.5
В: 1941-1944 гг. вышел ряд брошюр и статей; имевших целью популяризацию боевых и трудовых достижений железнодорожников. Авторами публикаций были руководящие работники Наркомата; путей сообщения, железных дорог, Главного управления военно-восстановительных работ (ГУВВР), передовые рабочие железнодорожного транспорта и ученые.6
Данные журнальные и газетные публикации, естественно, не носили характера исторических исследований;, а потому не могли претендовать на объективный анализ1 работы предприятий и железных дорог в военное время. Написанные в условиях строжайшей секретности; предъявляемой? цензорами к изданиям военных лет, эти работы часто не содержат информации относительно наименований железных дорог, станций, места и сроков происходивших событий. Так, в книге В1Н: Образцова на ряду с представленными фактами героизма железнодорожников, проявленного в боях на Брянском фронте в 1941-1942 гг. приводятся свидетельства повседневного • труда в тылу, рассказывается о фактах применения передовых технологий, активизации работы женщин, пришедших на железные дороги в военные годы. В статье начальника железной дороги им. Ф.Э. Дзержинского А.П; Молчанова, опубликованной в журнале «Железнодорожный транспорт», отражены факты работы железнодорожников в ходе битвы под Москвой, повседневной« производственной деятельности; транспортников магистрали по экономии топлива; смазочных материалов.8
В статье начальника топливно-теплотехнического управления НКПС Н.И.Краснобаева приводятся многочисленные свидетельства повседневной-работы транспортников дорог Центра, экономивших топливо, внедрявших прогрессивные технологии; отопление паровозов дровами, подмосковным углем, которые ранее не применялись в мирных условиях.9
Анализ литературы; военного времени; показал, что проблема деятельности железнодорожников по обеспечению победы не получила глубокого изучения> и многие ее стороны были представлены в практической плоскости: Собственные знания и* представления о войне у большинства авторов публикаций послевоенных лет были ограниченными, и не позволяли воссоздать целостную картину многогранной повседневной деятельности советских железнодорожников. Специальные исследования о быте и повседневном труде на дорогах Центра и Центрально-Черноземного регионов РСФСР вообще отсутствуют в военной и послевоенной историографии.
Лишь незначительные аспекты деятельности фронтовых железнодорожников, их трудного быта нашли отражение в мемуарных трудах работников! железнодорожного транспорта, написанных в послевоенный период; К их числу относятся воспоминания старшего машиниста паровозного депо Курск Московско-Курской дороги А.В: Киселева, вышедшие в свет в 1950 г. Старший машинист бронепоезда № 14 62-го отдельного дивизиона, как непосредственный участник боев попытался представить примеры героизма и мужества, повседневного труда* боевых товарищей в трудные месяцы Великой : Отечественной войны (октябрь 1941 - июль 1942 . гг.). К сожалению, мемуары A.B. Киселева содержат много неточностей, страдают субъективизмом, что снижает их ценность для исследователей-историков.10
В* 1948, 1951, 1955 годах авторскими коллективами; Центрального Управления военных сообщений Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (ЦУП ВОСО) были; подготовлены книги о воинских железнодорожных перевозках в битвах за Сталинград, на Курской дуге, в Берлинской операции.11 Авторы использовали материалы Генерального Штаба, документальные свидетельства офицеров военных сообщений, принимавших участие в обеспечении стратегических операций Красной армии. Названные очерки также содержат ряд неточностей, но сыграли, тем не менее, определенную роль в изучении вопроса; о совместной работе прифронтовых дорог (Московско-Курской, Московско-Донбасской; и др.) и органов' ВОСО в важнейших сражениях Великой Отечественной войны.
Краткие сведения о работе железнодорожников центральных регионов России в годы Великой Отечественной войны содержатся в работе кандидата экономических наук А.Г. Напорко «Очерки развития железнодорожного
IО транспорта СССР». Автор впервые ввел в научный оборот новые цифровые данные, попытался объективно представить общую картину работы < железнодорожного транспорта, в военные годы, осветить некоторые аспекты подготовки и переподготовки новых кадров.
Можно отметить, что в первый период историографии (1941-1955 гг.) издаваемая литература носила конкретный, а часто и публицистический; характер. Тем не менее, в этот период была проделана масштабная работа по накоплению и систематизации материалов. Но обстановка конца 40-х — начала 50-х годов XX столетия породила лакировку действительности, субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов. Заданный подход к интерпретации истории войны наложил серьезный отпечаток на исследования первого периода историографии, предопределил политизированность их методологической базы.13
Отсутствие фундаментальных исследований по истории; Великой Отечественной войны в начале 50-х годов было результатом ограничения доступа историков и исследователей к документам государственных и ведомственных архивов. Лишь к середине 50-х годов историки получили возможность исследования ряда архивных фондов. Расширение источниковой базы позволило существенно разнообразить тематику и проблематику исследований. 12 сентября 1957 г. военными и; гражданскими историками! страны была развернута масштабная работа по изданию шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.». В исторических журналах, сборниках, «Ученых записках» в этот период стали появляться публикации лишь о боевом и трудовом вкладе железнодорожников в достижение победы, но не об их повседневном труде.
К их числу относятся первые публикации Г.А. Куманева, В.Н. Бредкова.14 На основе архивных и печатных источников в работах П.З. Смирновой была глубоко проанализирована деятельность московских железнодорожников в период битвы за столицу и в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне (1942-1943 гг.).15
Изучая публикации по исследуемой проблеме конца 50-х — начала 60-х годов XX века хочется особо отметить работы В.М. Плотникова.16 Он привел примеры героического труда рабочих Курского и Льговского железнодорожных узлов весной-летом 1943 г., назвал имена героических тружеников стальных магистралей. Но в исследованиях В.М.Плотникова, раскрывающих вопросы работы железнодорожников: в период Курской битвы, имеются значительные фактические ошибки (в наименовании станций, фамилиях, именах, отчествах железнодорожников), неверные оценки и трактовки автора, высказанные без анализа первичных документов по личному составу, протоколов собраний партийных организаций транспорта.
Проанализировав публикации В.М. Плотникова, в том числе и его
17 основную монографию «Роль тыла в Победе на Курской дуге», мы имеем все основания согласиться с оценкой этих трудов, высказанной кандидатом исторических наук: доцентом К.В. Яценко,. о том, что у «В.М. Плотникова многие вопросы не получили должного освещения,. ему не удалось избежать односторонности; лакировки, показа событий только через призму успехов и достижений».18
Одной из первых мемуарных публикаций 60-х годов XX века стал очерк начальника станции Курск Героя; Социалистического Труда П.А. Шубина о героических делах курян-железнодорожников, работавших в? составе ВЭО-14 летом 1943 года. О военно-хозяйственной деятельности железных дорог Центра и Черноземья поведал в воспоминаниях бывший нарком путей сообщения СССР и начальник тыла Красной армии генерал армии A.B. Хрулев.19
В 1963 году Академией наук СССР была издана: монография Г. А. Куманева «Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». Он стал первым фундаментальным исследователем в СССР деятельности советских железнодорожников в; годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в его монографии: было уделено работе прифронтовых и тыловых, магистралей по бесперебойному обеспечению нужд фронта. Автор впервые обратился к тематике повседневной деятельности, материального и бытового обеспечения железнодорожников. К созданию книги автор привлек большое количество архивных документов из Центрального архива МПС СССР. «Лишь в итоге ряда специальных исследований, объединив творческие усилия гражданских и военных историков, привлекая непосредственных участников борьбы железнодорожников за обеспечение нужд фронта и тыла, можно полно и всесторонне отобразить героическую деятельность советских железнодорожников в годы войны», - подчеркивал Г.А.
20
Куманев. Позднее историография проблемы деятельности железнодорожного транспорта: в военное время обогащалась новыми научными, трудами и: публикациями. К ним относятся книги и статьи Г.А. Куманева, C.B. Хвощева, В.Т. Луценко.21
В 60-70-е годы XX века увидели, свет два историко-мемуарных сборника - «Военные сообщения за 50 лет» и «Уходили на фронт эшелоны», посвященные деятельности органов s военных сообщений (ВОСО), воинов железнодорожных войск и военных железнодорожников; книга генерал-лейтенанта H.A. Антипенко «На главном; направлении»; рассказывающая о роли транспорта в оборонительных и наступательных операциях Второй мировой войны.22 В книге бывшего наркома путей сообщения СССР генерал-лейтенанта технических войск И.В. Ковалева «Транспорт в Великой Отечественной войне», содержится богатый материал о работе советского транспорта в военных условиях.23
В 70-е - начале 80-х годов были опубликованы работы, посвященные деятельности железнодорожных войск, восстановлению транспортного хозяйства, железнодорожному строительству на магистралях Центра и Центрального Черноземья.24 Важным событием в, историографии по транспортному обеспечению стратегических операций,, проведенных в годьь войны, стал в I 1969 году выход из печати книги, подготовленной; учеными Академии? тыла и транспорта К.П.Терехеным, А.С.Тараловым и А.А.Томашевским «Воины стальных магистралей». В мемуарах генерал-полковника П.А. Кабанова нашли= отражение вопросы взаимодействия железнодорожников прифронтовых дорог, железнодорожных войск и спецформирований НКПС в Центральном Черноземье в 1941-1943 гг. Исследуемая тема частично освещена в отдельных разделах 4-12 томов.; «Истории второй мировой войны. 1939-1945 гг.» (подготовленных под руководством доктора исторических наук Г.А. Куманева), в книге «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», монографиях Г.А. Куманева' «На службе фронта и: тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.»,25 В.Т. Луценко «Деятельность КПСС по обеспечению работы железнодорожного-транспорта в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Однако информация, касающаяся деятельности' железнодорожников Центра и Центрального Черноземья, представлена в них отрывочно.
Весьма интересным изданием по рассматриваемой; проблеме является книга «По пути Великого почина. Из истории депо Москва-сортировочная Московской железной дороги» (под редакцией П.А. Казанского и В.Г. Широкова). В ней представлен обобщенный! материал о деятельности коллектива депо в годы войны, о героизме и стойкости» московских
•у"! железнодорожников, их участии в развитии общесетевого соревнования.
В период подготовки к 40-летию и 45-летию Победы в Великой Отечественной войне (1985 и 1990 гг.); были опубликованы научные труды, авторы которых затронули процесс участия тружеников прифронтовых дорог Центра и-Центрального Черноземья в Великой Отечественной войне. В 1985 г. был издан большой научно-популярный труд «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (под редакцией министра путей сообщения СССР Н.С. Конарева). Многочисленный коллектив авторов (90 человек) под руководством Г.К. Головачева и Г.А. Литвина, опираясь на архивные документы, воспоминания ветеранов! войны и- труда, смог существенно дополнить сведения о подвигах военных железнодорожников.
Отделением истории Академии наук СССР была подготовлена серия книг «Борьба народов против,фашизма и: агрессии» (под руководством? академика A.M. Самсонова). Работа Г.А. Куманева «Война и железнодорожный транспорт СССР: 1941—1945 гг.» первоначально вышла в свет в 1976 г. под названием «На службе фронта и.тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938—1945 гг.». При подготовке второго издания в 1988 г. автор внес уточнения в разделы о боевой; деятельности железнодорожников^ используя книгу «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В целом анализ исторических исследований 70-80-х годов позволяет отметить повышение их теоретического уровня. Но повседневная жизнь железнодорожников не стала предметов специальных исследований.
Четвертый период историографии проблемы связан с публикациями, вышедшими из печати с 1995 по 2004 гг. В конце 90-х годов: по проблемам взаимодействия? железнодорожных войск и спецформирований' НКПС при восстановлении разрушенных фронтовых участков железных дорог были изданы исследования ветерана железнодорожный войск H.A. Зензинова, книги: «Призванные строить и защищать (Очерк истории железнодорожных войск Советской Армии. 1918-1988 гг.)», «Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (под редакцией генерала Г.И: Когатько) и ло др. В 1997 г. вышла книга «Московская железная дорога. Через годы, через расстояния.». Особый интерес представляет глава «Великая Отечественная: фронт и тыл едины», в которой профессор А.Д. Марченко с достаточной полнотой осветил повседневную работу и деятельность железнодорожников московских магистралей в различные периоды войны, их вклад в обеспечение важнейших боевых операций в 1941-1945 гг. В рамках исследуемой проблемы интерес представляет «История железнодорожного транспорта России и Советского Союза» (Том второй: 1917—1945 гг.), подготовленная коллективом авторов Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения. В! ней нашла отражение деятельность железнодорожников и спецформирований НКПС в ходе обороны Москвы, Сталинграда, в битве на. Курской дуге.30
В канун подготовки к 55-летию Курской битвы в Курске был издан ряд сборников, в которые были включены воспоминания П.А. Шубина, А.И. Мисяка, Ю.В. Князькова и других, раскрывающие новые факты относительно участия железнодорожников в битве на Курской дуге.31 В книгах «Герои стальных магистралей (1941-1945 гг.)», содержатся очерки о Героях Социалистического Труда П.А. Кабанове, П.И. Бакареве, П.И.Коршунове, К.И; Даниленко, Н.Я. Епанчине, А.И.Новикове, Н.Н; Певцове, П.А. Шубине, работавших в годы войны на магистралях Центра и; Центрального Черноземья.32
В монографиях Г.А. Куманева «Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства», «Подвиг и подлог: Страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», историко-документальном труде В.В.Карпова «Генерал армии Хрулев» приводятся архивные материалы, мемуарные свидетельства руководителей железнодорожного транспорта СССР Л.М; Кагановича, генерала армии. А.В; Хрулева, что существенно дополнило имеющиеся сведения по исследуемой нами теме.33
Существенный вклад в изучение проблемы внесли историки-краеведы, особенно их публикации 90-х годов XX века. В своих работах ряд важных документов ввел в научный оборот курский историк И.Г. Гришков.34 Новую оценку в его трудах получила деятельность тружеников стальных магистралей Курской области в 1942-1943 гг. (особенно в дни Курской битвы): Под редакцией академика ПАНИ А.Ю. Друговской была опубликована серия работ, посвященных региональным проблемам Великой Отечественной войны, в том числе мемуаров; железнодорожников военных лет, в которых раскрываются? ранее не изученные страницы жизни и повседневной деятельности тружеников стальных магистралей Центра и Центрального Черноземья в 1941—1945 гг.35
К 50-летию победы в Великой Отечественной войне была проведена большая, поисково-исследовательская* работа по изданию региональных Книг Памяти павших в годы,войны. Содержание обобщающих статей о деятельности железнодорожников в военные годы в сводных томах Всесоюзной и Всероссийской Книги Памяти не вносит принципиальных изменений в традиционное для «историографии; 70-80-х годов раскрытие исследуемой нами темы. Однако отсутствие ссылок на архивные источники и научные публикации часто не позволяет достоверно оценивать приводимые факты.36
Существенный вклад в разработку проблемы внес А.Н. Манжосов. В его диссертации «Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой! Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Курск, 1998), монографиях «Этапы, большого пути: Курские: железнодорожники в годы. Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Будем; помнить эти перегоны.», «Железнодорожники Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны < 1941-1945 гг.», в публикациях научно-исторического журнала «Курский край», дается анализ участия железнодорожников в военно-мобилизационной деятельности, в строительстве бронепоездов, в работе специальных формирований НКПС восстановлении разрушенного войной железнодорожного хозяйства. Однако А.Н. Манжосов не смог комплексно изучить повседневную жизнь железнодорожников. Его труды не охватывают территориальных рамок,, обозначенных в тематике нашего исследования, в них не сказано о повседневной: деятельности железнодорожников дорог Центра, о подготовке воспитании железнодорожных кадров.
Всего по проблеме деятельности железнодорожников в" период Великой Отечественной войны на территории СССР с 196Г г. защищено 20 диссертаций
1 о
18 кандидатских и 2 докторские). Их авторы освещали узколокальные темы, опираясь на материалы, отдельных железных дорог (Украины, Азербайджана, Восточной Сибири, Урала и других регионов), почти не затрагивая деятельность железнодорожников на территории исследуемого нами региона. В большинстве этих диссертаций; защищенных в 60-70-е годы, многое не потеряло научной ценности (особенно в привлечении фактического материала);, хотя они; страдают идеологической заданностью. В раскрытии темы повседневной деятельности железнодорожников Центрального Черноземья в военные годы актуальны диссертационные: исследования Т.В. Русановой «Работа железнодорожников дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»» (по материалам Курской области) (Курск, 2002) и; Ю.Г.Сенчука «Железнодорожники; Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной' войны (1941-1945 гг.)» (по материалам Московской железной дороги) (Курск, 2003). В них авторьг освещают роль железнодорожников в ходе военно-восстановительных работ весной-осенью» 1943 г., в обеспечении воинских и народнохозяйственных перевозок на' заключительном этапе войны (1944-1945 гг.). Эти подходы существенно отличаются от стереотипных изложений данной проблемы в имеющейся историко-краеведческой литературе.
В целом историографический анализ свидетельствует, что исследуемая нами тема ранее привлекала внимание ученых и практиков. Но несмотря на это, обобщающих работ, в том числе и диссертационных, по истории повседневной жизни и деятельности тружеников железных дорог Центра и Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны, не имеется.
Цель исследования: на основе архивных материалов и литературных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, провести-объективный, всесторонний анализ повседневной производственной деятельности и быта железнодорожников магистралей? Центра России, осуществлению ими мобилизационных, снабженческих, эвакуационных перевозок, деятельности! по подбору, расстановке и обучению новых кадров и выполнению эксплуатационных и восстановительных работ в годы Великой Отечественной войны.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Показать особенности процесса перевода работников железных дорог в первые месяцы Великой Отечественной войны (июнь-сентябрь 1941 г.) на. условия повседневной работы в военное временя;
2. Определить роль и место работников железнодорожных магистралей Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР" в системе транспортного обеспечения; первых важнейших стратегических операций Красной армии (Смоленское сражение, Московская битва);
3. Проанализировать повседневную деятельность рабочих и служащих: железных дорог Московского региона в повышение боеспособности частей Красной армии, осуществление ими тесных шефских связей; с войсковыми частями;
4. Оценить эффективность форм и методов организации повседневной трудовой деятельности, личной активности, применявшихся для мобилизации; работников железнодорожного транспорта на решение стоящих перед ними задач военного времени.
5. Воссоздать объективную картину условий повседневного труда и быта железнодорожников прифронтовых и тыловых магистралей, провести анализ работы по техническому, материальному, продовольственному медицинскому снабжению и обеспечению железнодорожников и членов их семей.
6. Исследовать процесс воспроизводства, обучения и воспитания кадров, пополнивших ряды армии железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования. Настоящая работа основана на привлечении широкого круга архивных и печатных материалов: Основными источниками для исследования послужили документы, хранящиеся; в фондах: Государственного архива- Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической< истории (РГАСПИ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО - бывш. арх. ЦК ВЛКСМ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ), Центральных архивов Министерства обороны и Министерства путей» сообщения РФ (ЦА МО РФ и ЦА МПС РФ), архива Управления - Московской железной дороги (АУМЖД), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО) (в; июне 2003 г. переименован в Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Государственного архива Курской- (ГАКО) области, объединенного архива Орловско-Курского отделения Московской железной дороги (ОАОКО) и других. Наибольшую значимость для исследованиям представляет комплекс рассекреченных документов Государственного Комитета Обороны (ГКО), хранящихся в фондах РГАСПИ. Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти страны определяли все стороны развития железнодорожного транспорта, перестройку его на «военные рельсы». Эти документы позволяют не только составить представление об участии ГКО в управлении транспортом, но и проследить роль высших эшелонов власти в постановке задач для коллективов железнодорожных магистралей в? ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Документы СНК СССР, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской5 Федерации (Ф. 5446) дают представление о деятельности коллективов Московского железнодорожного узла по обеспечению* жителей Москвы и Московской области топливом, о сложной и повседневной работе железнодорожников по экономии угля и; других материалов1 зимой 1941 -весной 1942 годов.
В' документах Центра хранения! документов молодежных организаций; (ЦХДМО) в фонде секретариата ЦК ВЛКСМ (Ф. 1) отложились материалы отдела рабочей молодежи, свидетельствующие о большой работе комсомольских организаций транспорта по подготовке и воспитанию новых кадров, принятых на работу на железные дороги страны в 1941-1945 гг.
Важную роль в раскрытии темы сыграло изучение архивных источников; хранящихся в фондах РГАЭ. Имеющиеся в фонде особого сектора секретариата Наркома путей сообщения СССР (Ф. 1884) архивные материалы можно выделить в две группы. К первой группе относятся директивные указания (приказы, приказания, циркуляры наркома, путей сообщения и его заместителей, переписка НКПС с ГКО, НКО, государственными структурами ^ по вопросам руководства транспортом). Они отражают многоплановую деятельность секретариата наркома, главных управлений движения,, паровозного хозяйства, руководства железных дорог в военные годы. Вторая группа I документов содержит информацию, отчеты о деятельности военно-восстановительных и военно-эксплуатационных формирований НКПС, сформированных из железнодорожников магистралей Центра; о • повседневной деятельности (материальному обеспечению, системе награждения медицинского обслуживания) железнодорожников.
Документы Центрального архива, общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ) представлены, недавно рассекреченными материалами Особого сектора МК ВКП(б) (Ф. 3), раскрывающими роль железнодорожников Московского узла и Военно-эксплуатационного Управления при обороне!
Москвы в обеспечении столицы топливом, выполнении народно-хозяйственных перевозок (1941-1942 гг.).
В материалах ЦА МО' РФ отражена деятельность железнодорожников
Центра России по мобилизации в ряды РККА, по обеспечению боевых действий бронепоездов, формированию полков народного ополчения и истребительных батальонов.
В Центральном архиве МПС РФ хранятся приказы Наркома путей сообщения СССР по военно-хозяйственной и повседневной деятельности работников железных дорог, наградные документы, отражающие примеры стойкости и мужества военных железнодорожников. В настоящем исследовании впервые приводятся исторические свидетельства, почерпнутые из личных дел ответственных работников НКПС, руководителей железных дорог Центра России.
В архиве Управления Московской железной дороги изучен ряд документов, характеризующих работу по профессиональной подготовке и материальному обеспечению железнодорожников Московского региона.
В фондах Центра^ документации новейшей истории Курской области (Курского обкома ВКП(б), Курского горкома ВКП(б), Кировского РК ВКП(б).г. с Курска), исследован ряд постановлений партийных и комсомольских органов, информационные записки, докладные, донесения политорганов транспорта, свидетельствующие о различных формах повседневной деятельности, трудовой активности транспортников Курской области.
Важные дополнения к этим материалам содержатся в документах Исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3322), Областного радиокомитета (Р-3705), хранящихся в фондах Госархива Курской области.
Фонды объединенного архива Орловско-Курского отделения (ОАОКО) Московской: железной дороги содержат различные материалы: приказы по личному составу, служебные записки, личные дела сотрудников, данные о поощрении и награждении, финансовые документы' Курского и Льговского отделений Московско-Курской и Московско-Киевской железных дорог за 1941, 1943-1945 гг.
В работе широко использованы; и различные печатные источники: газетно-журнальная, в том числе и местная, периодика, справочно-библиографические и информационные материалы. Многие сведения почерпнуты из сборников документов: «Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и советского правительства. 1917-1957 гг.» (М., 1957), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (М., 1968), «Работа партийных организаций в период Великой Отечественной: войны 1941—1945 годов». (М., 1982); из региональных сборников документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны: «Курская область в: период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Т. 1-2, (Курск, 1960, 1962); «Подвиг народный: Участие трудящихся Курской области в Великой. Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Курск, 1978), «В ту суровую пору. Белгородчина в годы Великой Отечественной войны- (1941—1945 гг.)» (Воронеж, 1978). «Москва военная. 1941-1945». (М:, 1995); «Москва прифронтовая. 1941-1945». (М., 2001 г), «Битва под Москвой. Хроника. Факты. Люди». (М., 2001), «Суровая правда войны» (Курск, 2002), «Курская битва. Хроника: Факты. Люди». (М^, 2003) и других. В раскрытии темы существенно помогли: документы Центрального архива МО РФ, опубликованные в сборниках «Русский^ архив: Великая Отечественная».39 В настоящей работе широко представлены» материалы из газет «Правда», «Красная звезда», «Гудок», дорожных газет «Московский железнодорожник», «Ударник Дзержинской», «Московско-Курская магистраль», «Курская правда», «Курский железнодорожник», «Сигнал», опубликованные в военное время. Помещенные в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились. Работа с этой группой источников сопровождалась рядом трудностей: большинство из железнодорожных газет представлено даже в центральных библиотеках страны фрагментарно, что, несомненно, затрудняло работу с документальным материалом.
Весьма ценные сведения по исследуемой проблематике содержатся в литературе мемуарного характера. Следует отметить, например, мемуары полководцев Великой Отечественной войны f Г.К. Жукова, И.Х. Баграмяна, К.К. Рокоссовского, руководителей НКПС Л.М. Кагановича, A.B. Хрулева; К.И. Филиппова, И.В. Ковалева. В них содержится ценная, однако далеко не; бесспорная информация,- поскольку авторы субъективно оценивают происходившие события. Поэтому при работе с мемуарными источниками автором был предпринят критический и взвешенный подход.
Весь комплекс источников; исследованных нами при разработке* темы; диссертации,. содержит различную по полноте и > достоверности информацию. Рассмотренная источниковая база позволяет существенно раскрыть все стороны рассматриваемой проблемы, обеспечить достаточно полный подход к решению^ задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертации заключается; в том, что в ней впервые исследуется повседневная жизнь железнодорожников- в период военной мобилизации, оказания помощи частям Красной армии в строительстве боевой -техники, обеспечения воинских перевозок, организации военно-восстановительных работ, в ходе массового соревнования на железных дорогах Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР;
Автором впервые анализируется участие советских железнодорожников в военно-мобилизационных мероприятиях лета 1941 г., в^ перестройке предприятий железнодорожного транспорта на работу в, условиях военного времени, участие коллективов дорог им. Ф.Э. Дзержинского, Московско-Окружной, Московско-Киевской; Московско-Донбасской и других в воинских перевозках в ходе первых стратегических операций Великой Отечественной войны - Смоленского сражения и Московской битвы.
Впервые в исторической литературе представлен многоплановый анализ деятельности государственных структур, руководства НКПС и железных дорог Центра России, направленной; на улучшение материально-бытовых условий; продовольственного, медицинского обеспечения тружеников стальных магистралей и членов их семей. Представлена вся система, воспроизводства, профессиональной подготовки и воспитания новых кадров, пришедших на транспорт в период Великой Отечественной войны.
Научная новизна работы, определяется также введением в научный оборот ранее не изученных архивных документов, материалов периодической печати. Работа по выявлению различных по значимости и информативной ценности источников позволила1 заложить новую библиографическую базу по вопросу изучения повседневной деятельности железнодорожников; в; частности магистралей; Центра и Черноземья. Это нашло отражение в приводимом указателе источников и использованной литературы.
Практическая значимость диссертации. Фрагменты исследования использованы в подготовке трудов по военной истории России, в региональных; исследованиях, посвященных военно-исторической проблематике, в учебных; пособиях по краеведению. Опубликованные материалы диссертации используются в преподавании специализированных краеведческих курсов; на историческом факультете КРУ, при изучении специальных курсов 1 в: техникумах железнодорожного транспорта, в работе по героико-историческому воспитанию учащихся лицеев и общеобразовательных школ города и Курской области.
Апробация работы. Основные положения работы отражены диссертантом в 5 публикациях общим объемом 2,1 листа авторского текста. Полученные в ходе исследования' результаты; докладывались на; Первой Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность». (Курск, 2002), двух заочных научно-исторических конференциях молодых ученых, проводимых в 2003-2004 гг. Курским областным научным краеведческим обществом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопреки прогнозам некоторых зарубежных специалистов и расчетам высшего руководства Германии; сложнейшие условия начального периода Великой Отечественной войны не смогли парализовать работу советского железнодорожного транспорта.
В результате активной деятельности политического и хозяйственного руководства страны, самоотверженному труду работников: стальных магистралей; железнодорожный транспорт своевременно' перешел на режим эксплуатации военного времени; Это, в свою очередь, позволило железнодорожникам Западной, Дзержинской, Московско-Киевской и других железных дорог Центра и Юга России справиться с огромными: объемами мобилизационных, снабженческих и эвакуационных перевозок, решить задачи; транспортного обеспечения боевых действий Красной армии Московской битвы и других стратегических сражений Советских Вооруженных Сил в: годы Великой Отечественной войны.
С начала Великой» Отечественной войны коренным образом^изменилась повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников.На место народно-хозяйственных перевозок, выполнявшихся в мирное время,, пришелся огромный объем перевозок воинских грузов, срочно отрабатывался; механизм продвижений оперативных воинских эшелонов. Уже в первый месяц войны железнодорожники дорог Западного, Центрального и Южного направлений столкнулись, с серьезной; угрозой воздушных налетов» и нападений, организовывали повседневную работу в трудных условиях .светомаскировки и военно-мобилизационной готовности:
Железнодорожникам дорог Западного, Центрального и Южного направлений повседневно приходилось работать под беспрерывными налетами; вражеской авиации на железнодорожные объекты. За период войны, по неполным подсчетам, на железные дороги было совершено около 20 тысяч налетов, большинство из которых вызвали перерывы в движении поездов. Как воспоминал Л.М.Каганович, «в среднем на железные дороги в сутки производилось 16 налетов и бомбежек, а на фронтовые дороги - 33 налета. Было убито 27 тысяч и ранено около 40 тысяч железнодорожников».
Благодаря активной деятельности политического и хозяйственного руководства страны и НКПС железнодорожный транспорт своевременно перешел на повседневный: режим эксплуатации военного времени и, в основном, справился с огромным объемом мобилизационных, снабженческих и эвакуационных перевозок, решил задачи транспортного обеспечения боевых действий Красной армии в период в период Смоленского сражения и Московской битвы. Важнейшими условиями бесперебойной работы железнодорожного транспорта явились создание эффективной, устойчиво функционирующей системы государственного управления и умело формируемый и направляемый различными органами государственной власти массовый трудовой героизм работников стальных магистралей, повседневно проявлявшихся в самых тяжелых военных условиях. В повседневной производственной' деятельности железнодорожники руководствовались, лозунгом::«Транспорт - есть родной брат Красной армии».
Проведенный в диссертации анализ вклада рабочих и служащих железных дорог Московского региона в укрепление боеспособности частей Красной армии свидетельствует, что помимо непосредственного участия в транспортном обеспечении боевой деятельности Вооруженных Сил, важным направлением: работы железнодорожников магистралей Западного и Центрального направлений было строительство, оборудование и ремонт бронепоездов и других видов военной техники.
Построенные и ведомые в бой железнодорожниками десятки бронепоездов способствовали укреплению боеспособности частей и соединений Западного, Юго-Западного, Брянского и некоторых других фронтов. Так, например, в ходе Московской, битвы (1941-1942), в Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции (1942) и других сражениях сформированные из железнодорожников поездные бригады бронепоездов действовали самоотверженно, мужественно и. решительно тем самым способствуя выполнению поставленной бронепоезду боевой задачи. Определенный вклад в укрепление боеспособности частей Красной армии вносил уход в добровольном порядке на фронт наиболее мужественных и подготовленных железнодорожников, формирование из работников железнодорожного транспорта значительного числа истребительных батальонов и? подразделений народного ополчения, массовое участие железнодорожных коллективов в субботниках и воскресниках, в сборе одежды и продовольствия для частей действующей армии, передача личных средств железнодорожников:
В ходе Великой Отечественной войны военными железнодорожниками,. работниками1 спецформирований НКПС и предприятий железнодорожного транспорта на железных дорогах Центра и1 Центрального Черноземья РСФСР был выполнен огромный объем восстановительных работ, что позволило своевременно и в:полном объеме выполнять перевозки как воинских, так и;народнохозяйственных грузов.
Кроме того, повышению эффективности работы железнодорожного транспорта в значительной мере способствовало введение в апреле 1943 года военного положения на всех дорогах страны. Это позволило укрепить трудовую дисциплину, стимулировать соревнование, существенно повысить его результативность и действенность.
Важным- направлением проведенного диссертационного исследования было изучение (в том числе и на основе документов, впервые вводимых в научный оборот) повседневных условий труда и быта: железнодорожников прифронтовых магистралей. Оно показало, что на объектах железнодорожного транспорта, находящиеся: под интенсивным воздействием авиации противника. Повседневные производственные и бытовые условия железнодорожников прифронтовых дорог мало отличались от условий, в которых находились, например, воины Железнодорожных войск.
Выполнение служебных обязанностей железнодорожниками прифронтовых магистралей на протяжении длительного времени было сопряжено с большим риском для жизни и здоровья, ежедневно требовало от них мужества, стойкости и самоотверженности.
В период Великой Отечественной войны сложилась четкая система взаимодействия органов ВОСО, военно-санитарных структур Красной армии и с медицинскими подразделениями железнодорожного транспорта по организации, снабжению, продвижению военно-санитарных поездов. Эти поезда находились на особом диспетчерском учете в органах военных сообщений. Снабжение продовольствием, создание установленных путевых запасов в военно-санитарных поездах и летучках на фронтовых железных дорогах осуществлялось с продовольственных армейских, фронтовых складов или из железнодорожных военно-продовольственных пунктов.
На широком архивном материале дан анализ, который свидетельствует о работе, проводимой СНК СССР, Наркоматом путей сообщения СССР по; улучшению ^ условий труда и быта советских железнодорожников на дорогах Центра; В крайне тяжелых условий войны постоянно изыскивались резервы для улучшения материального, продовольственного обеспечения тружеников: стальных магистралей, улучшения их жилищных и бытовых условий; Государственным Комитетом Обороны, СНК СССР, руководством НКПС был проведен целый ряд мероприятий по повышению заработной- платы железнодорожников, обеспечению их продуктами, обмундированием, топливом.
В период Великой Отечественной войны Советским правительством, руководством; НКПС была проделана значительная работа по? восполнению* резервов, подготовке и стабилизации основного кадрового потенциала на; железных дорогах. В место железнодорожников ушедших в ряды Действующей армии, народного ополчения и истребительных батальонов, вставали женщины, подростки, старики-пенсионеры. К середине 1942 г. число женщин, работавших на дорогах Центра, выросло почти на 20%. На транспорте сложилась устойчивая система подготовки и переподготовки новых кадров, не дававшая сбоев даже в трудных военных условиях. Постоянная забота Советского правительства и руководства НКПС о профессионально-техническом обучении, политическом воспитании работников дорог и об удовлетворении их материально-бытовых нужд: позволили в 1941-1945 гг. успешно разрешить сложнейшую задачу военного времени - воспроизводство железнодорожных кадров.
В невиданно короткие сроки; новые рабочие, пришедшие на железнодорожный транспорт, осваивали сложные производственные операции, закалялись,идейно, становились мастерами своего дела. Все эти мероприятия, содействовали повышению и углублению технической: грамотности железнодорожных кадров, их производственному росту, что постоянно находило свое отражение в улучшении работы транспорта. Большое моральное воздействие на молодежь оказывали кадровые рабочие, мастера, бригадиры, стахановцы, с которыми бок о бок трудились новички.
Объективный; всесторонний анализ многоплановой деятельности работников стальных магистралей Центра России по транспортному обеспечению боевых действий Красной армии, осуществлению ими мобилизационных, снабженческих, эвакуационных перевозок и выполнению эксплуатационных и восстановительных работ в годы Великой Отечественной' войны позволяет сформулировать ряд выводов, и сегодня; могущих иметь определенное значение.
Важнейшим! условием; стабильной, бесперебойной работы железнодорожного транспорта в годы Великой- Отечественной войны явились создание: в СССР эффективной, устойчиво; функционирующей системы государственного управления и умело формируемый и направляемый органами государственной власти, партийными организациями высокий патриотический подъем работников стальных магистралей в их повседневной деятельности.
На наш взгляд заслуживает внимания и то обстоятельство, что в целях повышения эффективности работы железнодорожного транспорта ГКО, СНК СССР; Народный комиссариат путей сообщения, помимо совершенствования системы управления транспортом, создания структурных подразделений НКПС, наиболее отвечающих конкретным обстоятельствам, улучшения ежедневных технологий выполняемых на железных дорогах операций, всемерно использовали и такие формы мобилизации железнодорожников на решение стоящих перед ними задач, как социалистическое соревнование, распространение передового опыта, патриотические движения за новые методы эксплуатации подвижного состава, за осуществление всех воинских перевозок скоростными методами, за экономию угля, горюче-смазочных материалов, за внедрение передовых методов эксплуатации! подвижного состава. Учитывая, что главным действующим лицом на железнодорожном транспорте (как, впрочем, и в любой другой отрасли хозяйственной деятельности) являлся человек, ГКО, СНК СССР, НКПС значительное внимание уделяли улучшению материально-бытовых условий железнодорожников, созданию гибкой системы морального и материального стимулирования трудовой деятельности; железнодорожников, поиску резервов для улучшения их материального,, бытового, медицинского и продовольственного обеспечения, жилищных и бытовых условий.
Опираясь на результаты проведенного исследования считаем возможным г предложить следующие рекомендации:
В преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, было бы полезно и своевременно создать межвузовский координационный совет, который бы: объединял и направлял усилия историков и краеведов российских регионов на исследование проблем, связанных с изучением; опыта жизни и деятельности железнодорожников и повседневной: заботы об их нуждах различных железных дорог РСФСР в суровых условиях войны.
В целях усиления патриотического воспитания студентов транспортных ВУЗов и реализации требований Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», целесообразно дополнить читаемый курс «Отечественная история» спецкурсом «Труженики стальных магистралей в годы Великой Отечественной войны».
Учитывая собранный и исследованный в диссертации документальный материал, однозначно свидетельствующий о том, что повседневные условия труда и быта железнодорожников прифронтовых магистралей мало чем отличались от боевых, у общественных организаций, объединяющих ветеранов железнодорожного транспорта есть достаточно оснований для обращения к субъектам законодательной инициативы с ходатайством о распространении в законодательном порядке на работников прифронтовых железных дорог вполне заслуженные ими прав и льгот участников Великой Отечественной войны согласно статьи 2 п. 1 «Д» Федерального Закона «РО ветеранах» (№ 40-ФЗ от 2.01.2000 г. с дополнениями 2003 г.).