автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мишустин, Сергей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мишустин, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

С. 4

ГЛАВА I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ МАГИСТРАЛЕЙ ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ 1941 —

НОЯБРЫ942 гг.) С. 24

1.1. Перестройка работы железных дорог для обеспечения воинских и народно-хозяйственных перевозок в начале войны (июнь-сентябрь

1941г.) С. 24

1.2. Трудовой героизм работников Дзержинской, Московско-Киевской, Московско-Донбасской дорог в начальный период войны (1941 г.) С. 46

1.3. Прифронтовые магистрали в период Московской битвы (сентябрь 1941 г. -апрель 1942 г.) С. 60

ГЛАВА II. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В НАЧАЛЕ КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ХОДЕ ВОЙНЫ (НОЯБРЬ 1942

АВГУСТ 1943 гг.) С. 86

2.1. Специальные формирования НКПС дорог Юга России в транспортном обеспечении Сталинградской битвы (июль 1942 - февраль 1943 гг.) С. 86

2.2. Начало восстановительных работ на участках Московско-Донбасской, Московско-Киевской и Дзержинской дорог (январь-апрель 1943 г.).

Введение военного положения на железных дорогах СССР (апрель 1943 г.) С. 101

2.3. Железнодорожники магистралей Южного направления в ходе подготовки и проведения Курской битвы (апрель-август 1943 г.) С. 121

ГЛАВА III. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ХОДЕ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА

ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1944- 1945 гг.) С. 148

3.1. Восстановительные работы второй и третьей очереди на освобожденных дорогах РСФСР (1943-1945 гг.) С. 148

3.2. Трудовые достижения работников магистралей Южного направления в

1944-1945гг. С. 164

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мишустин, Сергей Павлович

Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. более 60 лет приковывает к себе пристальное внимание исследователей. Эта война - исторический пример того, как народ, защищающий свое Отечество, способен отстоять Родину от вражеского нашествия, мобилизуя все ресурсы общества.

Результаты социологических опросов россиян, проведенных в 2005 году, показывают, что память о Великой Отечественной войне и сегодня является одним из главных исторических событий, объединяющих жителей России. Как подчеркивает доктор философских наук В.Н. Бойков, несмотря на радикальные изменения в российском обществе, драма великой войны не вытеснена из сознания россиян и сохраняет свой духовно-консолидирующий потенциал.1

В годы Великой Отечественной войны значительный вклад в достижение победы над врагом внесли работники железных дорог. Война показала решающее значение железнодорожного транспорта, как главного связующего звена между фронтом и тылом, имевшего первостепенное значение для выполнения всех боевых операций и обеспечении снабжения войск Красной армии, повышение эффективности и устойчивости функционирования экономки страны в условиях военного времени, в упрочении обороноспособности советского государства.

Кроме того, анализ введенного в последние годы в научный оборот значительного массива документов, ранее закрытых для доступа ученых, позволяет существенно изменить наше представление о многоплановой деятельности работников прифронтовых железнодорожный магистралей в годы войны. Предпринятое диссертационное исследование актуально еще и потому, что до настоящего времени исследователи, в силу разного рода причин, не уделяли должного внимания изучению роли работников отдельных магистралей, особенно прифронтовых железных дорог Южного направления (им. Ф.Э. Дзержинского, Московско-Киевской и Московско-Донбасской) по обеспечению боевой и мобилизационной деятельности всех военных структур СССР. В процессе создания акционерной компании открытого типа «Российские железные дороги», формирования и функционирования ее новых структур, исторический опыт мобилизации различных подразделений железнодорожного транспорта на решение стоящих перед ним задач, выводы и уроки, следующие из его осмысления, представлюет значительную практическую ценность и могут помочь избежать повторения ошибок, допущенных в прошлой деятельности Наркоматом и Министерством путей сообщения СССР.

Объектом исследования выступает личный состав региональных территориальных железнодорожных организаций СССР, как составная часть единого военно-хозяйственного механизма страны, действовавшего в интересах фронта и тыла.

Предметом исследования стала деятельность советских железнодорожников - работников магистралей Южного направления, выполнявших задачи по обеспечению нужд фронта и тыла в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают три периода Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 гг., когда деятельность железнодорожников Центрального и Черноземного регионов России была наиболее активной по обеспечению боевых действий.

Границы исследования включают в себя территорию Центрального и Центрально-Черноземного регионов России (в современном административно-территориальном устройстве 11 областей - Московской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Брянской, Владимирской, Калужской, Белгородской и Курской), обеспечиваемых транспортными участками Московской и Юго-Восточной железнодорожных магистралей.

В довоенных границах на территории изучаемого региона находились с июля 1936 г. участки железных дорог им. Ф.Э. Дзержинского (13.09.1943 переименована в Московско-Курскую жел. дорогу), Московско-Киевской, с октября 1939 г. - Московско-Донбасской, общей протяженностью 6137 километров . На основании постановления Совнаркома СССР от 10 сентября 1940 г. «Об организационной структуре НКПС» эти магистрали в годы войны относились к структурам Управлений дорог Южного направления.3

Методологической основой исследования является диалектическое понимание исторического процесса, в основе которого лежат закономерности общественного развития и теория системного подхода к объективному анализу исторической действительности. Использованы исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, синхронный, ретроспективный), общефилософские и общенаучные методы: статистический, структурно-функциональный, системно-структиурный, логический метод анализа и классификации структурных элементов содержания.

Историография проблемы исследования. В отечественной историографии, посвященной деятельности железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны, можно выделить четыре основных периода. К первому относится литература военного времени и первого послевоенного десятилетия; ко второму - исследования конца 50-х-60-х годов. Третий период включает историческую литературу 70-х - начала 90-х годов. Исследования последних лет (конец 90-х годов XX века - начала XXI века) составляют четвертый период историографии по теме исследования. Указанной периодизации историографии о войне 1941-1945 гг. придерживается большинство историков, исследующих эту проблему.4

В 1941-1944 гг. вышел ряд брошюр и статей, имевших целью популяризацию боевых и трудовых достижений железнодорожников. Авторами публикаций были руководящие работники Наркомата путей сообщения, железных дорог, Главного управления военно-восстановительных работ (ГУВВР), передовые рабочие железнодорожного транспорта и ученые5.

Данные журнальные и газетные публикации, естественно, не носили характера исторических исследований, а потому не могли претендовать на объективный анализ работы предприятий и железных дорог в военное время. Написанные в условиях строжайшей секретности, предъявляемой цензорами к изданиям военных лет, эти работы часто не содержат информации относительно наименований железных дорог, станций, места и сроков происходивших событий. Так в статьях и научно-популярных трудах академика В.Н. Образцова,6 руководителей и специалистов Главных Управлений Наркомата путей сообщения СССР С.И. Багаева, В.А. Гарныка, Н.И. Краснобаева7, начальника железной дороги им. Ф.Э.Дзержинского А.П. Молчанова отражены факты работы железнодорожников в ходе битвы под Москвой, а также весной 1942 г., по экономии топлива, по внедрению прогрессивных технологий отопления паровозов дровами и подмосковным углем.8 В работах С.Н. Новикова рассказано о деятельности колонн особого резерва НКПС под Сталинградом, в том числе и ОРКП-Ю, сформированной на станции Ожерелье Московско-Донбасской дороги в июле 1942 г. из железнодорожников Южной дороги9.

После победы над фашистской Германией перед историками и руководящими работниками железных дорог встала задача глубокого осмысления деятельности военных железнодорожников, всесторонней научной разработки данной проблемы. К сожалению, этого не получилось. Не был выполнен приказ Народного комиссара путей сообщения СССР (№ 136/Ц от 3.02.1945 г.), в котором были изложены задачи, поставленные перед руководителями железных дорог, территориальными организациями по сбору фактов и изучению деятельности железнодорожников в годы войны.

Анализ литературы военного времени показал, что проблема деятельности железнодорожников по обеспечению победы не получила глубокого изучения и многие ее стороны были представлены в практической плоскости. Собственные знания и представления о войне у большинства авторов публикаций послевоенных лет были ограниченными, и не позволяли воссоздать целостную картину многогранной деятельности советских железнодорожников. Специальные исследования, посвященные дорогам Южного направления, вообще отсутствуют в военной и послевоенной историографии.10

Лишь незначительные аспекты многогранной деятельности фронтовых железнодорожников отражены в мемуарных трудах работников железнодорожного транспорта, написанных в послевоенный период. К числу таких публикаций относятся воспоминания старшего машиниста паровозного депо Курск Московско-Курской дороги A.B. Киселева, вышедшие в свет в 1950 г. Старший машинист бронепоезда № 14 62-го отдельного дивизиона, как непосредственный участник боев, попытался представить примеры героизма и мужества своих боевых товарищей в трудные месяцы Великой Отечественной войны (октябрь 1941 - июль 1942 гг.). К сожалению, мемуары A.B. Киселева содержат много неточностей, страдают субъективизмом, что снижает их ценность для исследователей-историков.11

В 1948, 1951, 1955 годах авторскими коллективами Центрального Управления военных сообщений Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (ЦУП ВОСО) были подготовлены книги о воинских железнодорожных перевозках в битвах за Сталинград, на Курской дуге, в Берлинской операции12. Авторы использовали материалы Генерального Штаба, документальные свидетельства офицеров военных сообщений, принимавших участие в обеспечении стратегических операций Красной армии. Названные очерки таюке содержат ряд неточностей, но тем не менее, сыграли определенную роль в изучении вопроса совместной работы прифронтовых дорог (Московско-Курской, Московско-Донбасской и др.) и органов ВОСО в важнейших сражениях Великой Отечественной войны.

Краткие сведения о работе железнодорожников центральных регионов России в годы Великой Отечественной войны содержатся в фундаментальной работе кандидата экономических наук А.Г. Напорко «Очерки развития железнодорожного транспорта СССР».13

Можно отметить, что в первый период историографии (1941-1955 гг.) издаваемая литература носила конкретный, а часто и публицистический характер. Тем не менее, в этот период была проделана масштабная работа по накоплению и систематизации материалов. Но обстановка конца 40-х - начала 50-х годов XX столетия породила лакировку действительности, субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов. Заданный подход к интерпретации истории войны наложил серьезный отпечаток на исследования первого периода историографии, предопределил политизированность их методологической базы.14

Отсутствие фундаментальных исследований по истории Великой Отечественной войны было результатом в начале 50-х годов ограничения доступа историков и исследователей к документам государственных и ведомственных архивов. Лишь к середине 50-х годов историки получили возможность исследования ряда архивных фондов. Расширение источниковой базы позволило существенно разнообразить тематику и проблематику исследований. 12 сентября 1957 г. военными и гражданскими историками страны была развернута масштабная работа по изданию шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.». В исторических журналах, сборниках, «Ученых записках» в этот период стали появляться публикации о боевом и трудовом вкладе железнодорожников в достижение победы.

К их числу относятся первые публикации Г.А.Куманева, В.Н.Бредкова.15 На основе архивных и печатных источников в работах П.З.Смирновой была глубоко проанализирована деятельность московских железнодорожников в период битвы за столицу и в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне (1942-1943 гг.).16

Анализируя публикации по исследуемой нами проблеме конца 50-х -начала 60-х годов XX века хочется особо отметить работы В.М. Плотникова. В период подготовки диссертации на тему «Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль - август 1943 г.)» (Харьков, 1960), соискателем была опубликованы статьи, раскрывающие вклад населения

I •» прифронтовых районов в достижение победы на Курской дуге летом 1943 г. В.М. Плотников привел примеры героического труда рабочих Курского и Льговского железнодорожных узлов весной-летом 1943 г., назвал имена героических тружеников стальных магистралей. Но исследованиях В.М. Плотникова, раскрывающих вопросы работы железнодорожного транспорта в 1943 г., имеются значительные фактические ошибки, неверные оценки и трактовки автора, высказанные без анализа первичных документов по личному составу, протоколов собраний партийных организаций транспорта.

Анализ публикации В.М. Плотникова, в том числе его монографии «Роль тыла в Победе на Курской дуге»,18 имеет все основания согласиться с оценкой, высказанной доктором исторических наук К.В. Яценко, о том, что у «В.М. Плотникова многие вопросы не получили должного освещения, ему не удалось избежать односторонности, лакировки, показа событий только через призму успехов и достижений»19.

Одной из первых мемуарных публикаций 60-х годов XX века стал очерк начальника станции Курск Героя Социалистического Труда П.А. Шубина о героических делах курян-железнодорожников, работавших в составе ВЭО-14 летом 1943 года.20 О военно-хозяйственной деятельности железных дорог Южного направления в воспоминаниях поведал бывший Нарком путей сообщения СССР и начальник Тыла Красной Армии генерал армии A.B. Хрулев21.

В 1963 году Академией наук СССР была издана монография Г.А. Куманева «Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Он стал первым фундаментальным исследователем в СССР деятельности советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в его монографии было уделено работе прифронтовых и тыловых магистралей по бесперебойному обеспечению нужд фронта. К созданию книги автор привлек большое количество архивных документов из Центрального архива МПС СССР. «Лишь в итоге ряда специальных исследований, объединив творческие усилия гражданских и военных историков, привлекая непосредственных участников борьбы железнодорожников за обеспечение нужд фронта и тыла, можно полно и всесторонне отобразить героическую деятельность советских железнодорожников в годы войны», - указывал Г.А. Куманев .

Позднее историография проблемы деятельности железнодорожного транспорта в военное время обогащалась новыми научными трудами и публикациями. К ним относятся книги и статьи Г.А. Куманева, C.B. Хвощева, и

П.А. Кабанова, В.Т. Луценко23. В 1970 году в Воронеже был издан сборник очерков о героизме тружеников Центрально-Черноземного региона в годы войны. Интерес по нашей проблематике представляют воспоминания начальника паровозной колонны № 10 Ф.Я. Эстиса с рассказом об участии в битве на Курской дуге24.

В 60-70е годы XX века увидели свет два историко-мемуарных сборника -«Военные сообщения за 50 лет» и «Уходили на фронт эшелоны», посвященные деятельности органов военных сообщений (ВОСО), воинов железнодорожных войск и военных железнодорожников; книга генерал-лейтенанта H.A. Антипенко «На главном направлении»; расказывающая о роли транспорта в ry т оборонительных и наступательных операциях Второй мировой войны . В книге бывшего Наркома путей сообщения СССР генерал-лейтенанта технических войск И.В. Ковалева «Транспорт в Великой Отечественной войне», содержится богатый материал и ценные выводы о работе советского транспорта в военных условиях26.

В 70-е - начале 90-х годов были опубликованы работы, посвященные деятельности железнодорожных войск, восстановлению транспортного хозяйства, железнодорожному строительству на магистралях Южного направления27. Это, прежде всего, исследование генерал-полковника технических войск П.А. Кабанова, в котором нашли отражение вопросы взаимодействия железнодорожников прифронтовых дорог, железнодорожных войск и спецформирований НКПС в Центральном Черноземье в 1941-1943 гг. Исследуемая тема частично освещена в отдельных разделах 4-12 томов «Истории второй мировой войны. 1939-1945 гг.» (подготовленных под руководством доктора исторических наук Г.А. Куманева), в книге «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», монографиях Г.А. Куманева «На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.», В.Т. Луценко «Деятельность КПСС по обеспечению работы железнодорожного транспорта в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»28. Однако информация, касающаяся деятельности железнодорожников Южного направления, представлена в них веьма отрывочно.

В период подготовки к 40-летию и 45-летию Победы в Великой Отечественной войне (1985 и 1990 гг.) были опубликованы научные труды, авторы которых затронули процесс участия тружеников прифронтовых дорог в Великой Отечественной войне. В 1985 г. был издан большой научно-популярный труд «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.» (под редакцией Министра путей сообщения СССР Н.С. Конарева). Многочисленный коллектив авторов (90 человек) под руководством Г.К. Головачева и Г.А. Литвина, опираясь на архивные документы, воспоминания ветеранов войны и труда, смог существенно дополнить сведения о подвигах военных железнодорожников.

Отделением истории Академии наук СССР была подготовлена серия книг «Борьба народов против фашизма и агрессии» (под руководством академика A.M. Самсонова). Работа Г.А. Куманева «Война и железнодорожный транспорт СССР: 1941-1945 гг.» первоначально вышла в свет в 1976 г. под названием «На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.». При подготовке второго издания в 1988 г. автор внес уточнения в разделы о боевой деятельности железнодорожников, используя книгу «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но в многочисленных трудах Г.А.Куманева деятельность железнодорожников магистралей Южного направления не нашла полного освещения.

В 1988 году в Харькове вышел сборник воспоминаний железнодорожников «На рельсах Огненной дуги»29. Его составитель ветеран войны Н.В. Рыльцов собрал и опубликовал интересные воспоминания работников спецформирований НКПС. Центральное место в книге заняли рассказы о мужестве железнодорожников, проявленном в битве на Курской дуге. В 1989 году из печати вышел труд научного сотрудника Института истории Министерства обороны РФ A.C. Доманка «Тыл Огненной дуги», посвященный работе фронтового тыла в дни Курской битвы. В этой работе нашла отражение деятельность железнодорожников прифронтовых магистралей и специальных формирований НКПС в ходе боев на Курской дуге30.

В годы Великой Отечественной войны особая миссия была возложена на подразделения железнодорожного транспорта, которые служили связующим звеном между фронтом и тылом. В 1990 году под редакцией А.Н.Глонти вышла книга воспоминаний «Колонны паровозов особого резерва НКПС», где впервые было рассказано о массовом создании колонн паровозов особого резерва, о героизме железнодорожников, осуществлявших массовые перевозки людей, техники, боеприпасов, горючего, стратегических грузов на прифронтовых железных дорогах31.

В 90-х годах XX века - начале XXI в. в науке стали постепенно рушиться стереотипы, сниматься запреты с использованием значительного пласта документов, обозначаются новые взгляды на события и факты Великой Отечественной войны. Четвертый период историографии проблемы связан с публикациями, вышедшими из печати с 1995 по 2005 гг.

В конце 90-х годов о взаимодействии железнодорожных войск и спецформирований НКПС при восстановлении разрушенных фронтовых участков железных дорог были изданы книги: «Призванные строить и защищать (Очерк истории железнодорожных войск Советской Армии. 1918-1988 гг.)», исследования ветерана железнодорожный войск H.A. Зензинова, коллективный труд «Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (под редакцией генерала Г.И. Когатько) и др. В 1997 г. в книге «Московская железная дорога. Через годы, через расстояния.» профессором А.Д. Марченко достаточно полно освещена работа железнодорожников московских магистралей в различные периоды войны, их вклад в обеспечение важнейших боевых операций в 1941-1945 гг. Раскрывая процесс создания паровозных колонн особого резерва НКПС автор, к сожалению, не смог избежать фактических ошибок, особенно в вопросах деятельности специальных формирований НКПС.

В рамках исследуемой проблемы интерес представляет «История железнодорожного транспорта России и Советского Союза» (Том второй: 1917

1945 гг.), подготовленная коллективом авторов Санкт-Петербургского университета путей сообщения. В ней нашла отражение деятельность железнодорожников и спецформирований НКПС в ходе обороны Москвы, Сталинграда, в битве на Курской дуге34.

В канун подготовки к 55-летию Курской битвы в Курске был издан ряд сборников, в которые были включены воспоминания П.А. Шубина, А.И. Мисяка, Ю.В. Князькова и других, раскрывающие новые факты относительно участия железнодорожников в битве на Курской дуге35. В трех книгах «Герои стальных магистралей (1941-1945 гг.)», содержатся очерки о Героях Социалистического Труда П.А.Кабанове, П.И.Бакареве, К.И. Даниленко, Н.Я. Епанчине, H.H. Певцове, П.А. Шубине и других, работавших в годы войны на магистралях Центрального Черноземья.36

В объективизации роли которую сыграли органы военных сообщений и железнодорожники в достижении стратегического успеха в начале войны важное место занимают исследования, вышедшие в канун 60-летия победы в битвах под Москвой и на Курской дуге (2001-2003). Это книги, выпущенные под редакцией доктора исторических наук генерал-лейтенента В.А.Жилина «Битва под Москвой. Хроника. Факты. Люди.», «Курская битва. Хроника. Факты. Люди.».37

Ряд вопросов по исследуемой нами проблеме нашел отражение в книге Героя Советского Союза В.В. Карпова «Генерал армии Хрулев»38, трудах

39 тульских историков, посвященных трудовым подвигам своих земляков и материалах Международной научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»40, в которой нам совместно с ветераном войны В.К.Гладких удалось рассказать об участии железнодорожников в битве на Курской дуге.

Существенный вклад в изучение проблемы внесли курские историки-краеведы, особенно их публикации 90-х годов XX века. В своих публикациях ряд интересных документальных находок ввел в научный оборот историк И.Г. Гришков41. Новую оценку в трудах этого историка получила деятельность тружеников стальных магистралей Курской области в 1942-1943 гг. (особенно в дни Курской битвы). Под редакцией доктора исторических наук АЛО.Друговской была опубликована серия работ, посвященных региональным проблемам Великой Отечественной войны, в которых раскрываются ранее не изученные страницы деятельности тружеников стальных магистралей Центрального Черноземья в 1941-1945 гг.42

Определенный вклад в разработку проблемы внес А.Н. Манжосов. В кандидатской диссертации «Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Курск, 1998), монографиях «Этапы большого пути: Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Будем помнить эти перегоны.», «Железнодорожники Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в публикациях научно-исторического журнала «Курский край»,43 дается анализ участия железнодорожников в военно-мобилизационной деятельности, в строительстве бронепоездов, в работе специальных формирований НКПС восстановлении разрушенного войной железнодорожного хозяйства. Однако А.Н. Манжосов не смог отразить всех аспектов исследованной нами проблемы. Его труды не охватывают всех территориальных рамок, обозначенных в тематике нашего исследования.

В работе В.Н. Тестова, опубликованной в материалах международной научной конференции «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», прошедшей в 2005 году в Воронеже автором не дается глубокого анализа работы тружеников Московско-Донбасской магистрали, участки которой ныне входят в состав Юго-Восточной железной дороги44.

По проблеме деятельности железнодорожников в период Великой Отечественной войны на территории СССР с 1949 г. защищен ряд диссертаций45. Их авторы чаще всего освещали локальные темы, опираясь на материалы железных дорог Украины, Азербайджана, Восточной Сибири, Урала, не затрагивая деятельности железнодорожников на территории исследуемого нами региона. В большинстве этих диссертаций, защищенных в 60-80-е годы XX в., многое не потеряло научной ценности (особенно в привлечении фактического материала), хотя они страдают идеологической заданностью. В раскрытии темы деятельности железнодорожников Южного направления актуальны диссертационные исследования А.Н. Манжосова, Т.В. Русановой, Ю.Г. Сенчука и Д.Ю. Башкирева46. В них авторы освещают роль железнодорожников в ходе военно-восстановительных работ весной-осенью 1943 г., в обеспечении воинских и народнохозяйственных перевозок на заключительном этапе войны (1944-1945 гг.). Эти подходы существенно отличаются от стереотипных изложений данной проблемы в имеющейся историко-краеведческой литературе. Необходимо отметить, что в диссертации Т.В. Русановой представлен анализ деятельности железнодорожников Курской области, а в работе Ю.Г. Сенчука дается характеристика производственной и военно-организаторской работы участков дорог, ныне входящих в структуру Московской магистрали.

Приведенный анализ диссертационных исследований существует, о том, что к настоящему времени отсутствуют обобщающие исследования о многогранном труде железнодорожников Южного направления в период войны.

Историографический анализ в целом свидетельствует, что исследуемая нами тема ранее привлекала внимание ученых и практиков. Но несмотря на это, обобщающих работ, в том числе и диссертационных по истории деятельности железных дорог Южного направления в годы Великой Отечественной войны не имеется.

Цель исследования: дать объективный анализ многоплановой деятельности железнодорожников Южного направления в ходе военно-мобилизационных, военно-эксплуатационных и восстановительных работ в разные периоды Великой Отечественной войны.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Показать особенности процесса перевода железных дорог на рельсы военного времени в первые месяцы Великой Отечественной войны (июнь-сентябрь 1941 г.).

2. Определить роль и место железнодорожников Южного направления по транспортному обеспечению воинских перевозок в дни важнейших стратегических операций Красной Армии (Московской, Сталинградской и Курской битв).

3. Раскрыть разнообразие форм участия железнодорожников магистралей Юга и строительно-восстановительных формирований НКПС в ходе восстановительных работ (1941-1945 гг.).

4. Оценить эффективность форм и методов организации повседневной трудовой деятельности, личной активности, применявшихся для мобилизации работников железнодорожного транспорта на решение задач военного времени.

5. Представить примеры трудового героизма и соревнования, проводившегося на железнодорожных магистралях Южного направления.

Источниковая база исследования. Настоящая работа написана с привлечением широкого круга архивных и печатных материалов. Основными источниками для исследования послужили документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ), Центральных архивов Министерства обороны и Министерства путей сообщения РФ (Н А МО РФ и ЦА МПС РФ), архивов Управлений Московской (АУМЖД), Куйбышевской (АУКЖД) дорог, Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО), Государственных архивов Курской (ГАКО), Орловской (ГАОО), Тульской (ГATO) областей, объединенных архивов Орловско-Курского и Калужского отделений Московской железной дороги (ОАОКО и ОАКО) и других. Наибольшую значимость для исследования представляет комплекс рассекреченных в 1999-2004 гг. документов Государственного Комитета Обороны (ГКО). Указанные материалы были переданы в РГАСПИ в 1989 г. из VI сектора Управления делами ЦК КПСС. Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти страны определяли все стороны развития железнодорожного транспорта, перестройку его на «военные рельсы». Документы позволяют не только составить представление об участии ГКО в управлении транспортом, но и проследить роль высших эшелонов власти в постановке задач для коллективов железнодорожных магистралей в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Документы СНК СССР, хранящиеся в фондах Государственного архива Росийской Федерации (Ф. 5446) дают представление о деятельсности коллективов Московского железнодорожного узла по обеспечению жителей Москвы и Московской области топливом, о сложной работе железнодорожников по экономии угля и других материалов зимой 1941 - весно 1942 годов.

Важную роль в раскрытии темы сыграло изучение архивных источников хранящихся в фондах РГАЭ. Имеющиеся в фонде особого сектора секретариата Наркома путей сообщения СССР (Ф. 1884) архивные материалы можно выделить в две группы. К первой группе относятся директивные указания (приказы, приказания, циркуляры наркома путей сообщения и его заместителей, переписка НКПС с ГКО, НКО, государственными структурами по вопросам руководства транспортом). Они отражают многоплановую деятельность секретариата наркома, главных управлений движения, паровозного хозяйства, руководства железных дорог в военные годы. Вторая группа документов содержит информацию, отчеты о деятельности военно-восстановительных и военно-эксплуатационных формирований НКПС, сформированных из железнодорожников магистралей Южного направления. Как и документы РГАСПИ, указанные материалы были рассекречены в 1999-2004 гг. и лишь недавно стали доступны для исследователей.

Следует отметить, что многие документы руководства НКПС отражают вполне конкретный подход к анализу складывавшейся ситуации. В них редко встречаются попытки приукрасить реальное состояние дел (особенно в 19411943гг.), не замалчиваются негативные явления, недостатки и ошибки в работе. Это способствует объективному рассмотрению событий.

Документы Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ) представлены недавно рассекреченными материалами Особого сектора МК ВКП(б) (Ф. 3), раскрывающими роль железнодорожников

Московского узла и Военно-эксплуатационного Управления при обороне Москвы в обеспечении столицы топливом, выполнении народно-хозяйственных перевозок (1941 -1942 гг.).

В документах ЦА МО РФ отражена деятельность железнодорожников Южного направления России по мобилизации в ряды РККА и обеспечению боевых действий в пределах тыловых границ фронтов. Из фондов полевых управлений Воронежского и Центрального фронтов (Ф. 203 и 226) извлечены документы, раскрывающие процессы взаимодействия органов фронтового тыла и железнодорожников Дзержинской и Московско-Донбасской магистралей при обеспечении перевозок в ходе подготовке и проведения Курской битвы в 1943 г.

В Центральном архиве МПС РФ хранятся приказы Наркома путей сообщения СССР по военно-хозяйственной деятельности железных дорог, личному составу, наградные документы, отражающие примеры стойкости и мужества военных железнодорожников. В настоящем исследовании впервые приводятся исторические свидетельства, почерпнутые из личных дел ответственных работников НКПС, руководителей железных дорог, ведущих предпроиятий.

В архивах Управлений Московской и Куйбышевской железных дорог были изучены документы паровозных колонн особого резерва НКПС № 8, № 9 (Ф. 10 и 11); ВЭО-14, 15, 18, 30,45 (Ф. 39, 149, 163, 219, 293), сформированных на Московско-Курской железной дороге. В фонде Управления Московско-Курской дороги (Ф.10) отложились многие документы о производственной деятельности тружеников этой ведущей магистрали.

В фондах Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО) (Курского обкома ВКП(б), Курского горкома ВКП(б), Кировского РК ВКП(б) г. Курска и Тульского городского комитета обороны), исследован ряд постановлений партийных и комсомольских органов, информационные записки, докладные, донесения политорганов транспорта, свидетельствующие о различных формах деятельности, трудовой активности транспортников Тульской и Курской областей в 1941-1945 гг.

Важные дополнения к этим материалам содержатся в документах Исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3322), хранящихся в фондах Госархива Курской области.

Документы Орловского обкома ВКП(б), хранящиеся в фонде общественных организаций Государственного архива Орловской области (АФОО ГАОО) (Ф. 52), дают представление об организаторской работе, проводимой осенью 1943 г. после освобождения железнодорожных магистралей Орловской области.

Фонды объединенного архива Орловско-Курского отделения (ОАОКО) Московской железной дороги содержат различные материалы: приказы по личному составу, служебные записки, личные дела сотрудников, данные о поощрении и награждении, финансовые документы Курского и Льговского отделений Московско-Курской и Московско-Киевской железных дорог за 1941, 1943-1945 гг.

Наряду с материалами архивов в работе широко использованы и различные печатные источники: газетно-журнальная, в том числе и местная периодика, справочно-библиографические и информационные материалы. Многие сведения почерпнуты из сборников документов: «Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и советского правительства. 1917-1957 гг.» (М., 1957), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (М., 1968), «Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (В 2-х томах). (М., 1982); из региональных сборников документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны: «Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», (Орел, 1960,) «Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Т. 1-2, (Курск, 1960, 1962); «Подвиг народный: Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Курск, 1978), «Москва военная. 1941-1945». (М., 1995); «Москва прифронтовая. 1941-1945». (М., 2001), «Суровая правда войны» (Курск, 2002 и 2004) и других. В раскрытии темы существенно помогли документы Центрального архива МО РФ, опубликованные в многотомном издании сборников «Русский архив: Великая Отечественная»47. В работе широко представлены материалы из газет «Правда», «Красная звезда», «Гудок», дорожных газет «Ударник Дзержинской», «Московско-Курская магистраль», «За образцовую магистраль», «Политотделец» (с 1943 - «Магистраль»), «Курская правда», «Орловская правда», отделенческих газет «Курский железнодорожник», «Сигнал», «Сталинский призыв». Помещенные в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились. Работа с этой группой источников сопровождалась рядом трудностей: большинство из железнодорожных газет представлено даже в центральных библиотеках страны фрагментарно, что, несомненно, затрудняло работу с документальным материалом.

Весьма ценные сведения по исследуемой проблематике содержатся в литературе мемуарного характера. Следует отметить, например, мемуары полководцев Великой Отечественной войны Г.К.Жукова, И.Х. Баграмяна, А.И. Еременко, К.К. Рокоссовского, руководителей НКПС JI.M. Кагановича, A.B. Хрулева, К.И.Филиппова, И.В. Ковалева, В.Е. Бирюкова и других48. В них содержится ценная, однако далеко не бесспорная информация, поскольку авторы субъективно оценивают происходившие события. Поэтому при работе с мемуарными источниками автором был предпринят критический и взвешенный подход.

Весь комплекс источников, исследованных нами при разработке темы диссертации, содержит различную по полноте и достоверности информацию. Рассмотренная источниковая база позволяет существенно раскрыть все стороны рассматриваемой проблемы, обеспечить достаточно полный подход к решению задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка всесторонне и объективно исследовать проблемы военной мобилизации железнодорожников, оказания помощи частям Красной Армии в строительстве боевой техники, обеспечения воинских перевозок, дан анализ работы специальных формирований НКПС, организации военновосстановительных работ, хода массового соревнования на железных дорогах Южного направления, проходивших по территории РСФСР.

Автором впервые в исторической литературе анализируется многоплановое участие советских железнодорожников в военно-мобилизационных мероприятиях лета 1941 г., перестройка работы предприятий железнодорожного транспорта на военные рельсы, участие коллективов дорог им. Ф.Э.Дзержинского, Московско-Киевской, Московско-Донбасской и других в воинских перевозках в ходе важнейших стратегических операций Великой Отечественной войны - Московской, Сталинградской и Курской битв. В работе широко представлены взаимодействие железнодорожников с железнодорожными войсками, спецформированиями НКГТС, органами военных сообщений Красной армии по решению задач, стоявших перед работниками транспорта страны в военное время.

Научная новизна работы также определяется введением в научный оборот ранее не изученных архивных документов, материалов периодической печати. Работа по выявлению различных по значимости и информативной ценности источников позволила заложить новую библиографическую базу по вопросу изучения деятельности советских железнодорожников, в частности магистралей Южного направления. Это нашло отражение в приводимом указателе источников и использованной литературы.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке трудов по военной истории России, в региональных исследованиях, посвященных военно-исторической проблематике, в учебных пособиях по краеведению. Опубликованные материалы диссертации могут использоваться в преподавании специализированных краеведческих курсов на историческом факультете КГУ, при изучении специальных курсов в средне-специальных учебных заведениях системы Министерства транспорта РФ, в работе по героико-историческому воспитанию учащихся лицеев и общеобразовательных школ Курской, Орловской, Тульской и других областей.

Апробация работы. Основные положения работы отражены диссертантом в 5 публикациях общим объемом 4,3 листа авторского текста. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на научно-исторических чтениях «Архивная находка» (Курск, 2004), IX и X заочных конференциях молодых ученых, проводимых Курским областным научным краеведческим обществом (2003-2005), Международной научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (Москва, 21 апреля 2005 г.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Выводы третьей главы свидетельствуют о том, что к осени 1943 г. завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной армии. Разгромив ф гитлеровские войска под Сталинградом и на Курской дуге, войска Красной армии повели непрерывное наступление на врага. Огромный размах наступательных боев требовал снабжения войск всем необходимым. Военные железнодорожники - работники Московско-Киевской, Московско-Донбасской, им. Ф.Э.Дзержинского дорог в условиях вражеских налетов поддерживали надежную связь фронта и тыла.

Железнодорожники Южного направления провели колоссальную работу по восстановлению разрушенного хозяйства, по обеспечению воинских перевозок. Организационному укреплению железнодорожного транспорта в значительной мере способствовало введение в апреле 1943 г. военного положения на всех дорогах страны. Это позволило укрепить дисциплину работников, стимулировать соревнование, его эффективность и результативность. От слаженности эксплуатационной деятельности железных дорог непосредственно зависел ход военных действий и бесперебойная работа промышленных предприятий. На завершающем этапе войны (1944-1945 гг.) на железных дорогах Южного направления был выполнен огромный объем восстановительных работ, что позволило своевременно обеспечивать перевозки как воинских, так и народнохозяйственных грузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что вопреки прогнозам некоторых зарубежных специалистов и расчетам противника сложнейшие условия начального периода Великой Отечественной войны не смогли парализовать работу железнодорожного транспорта СССР.

Благодаря активной деятельности политического и хозяйственного руководства страны, самоотверженному труду работников стальных магистралей, железнодорожный транспорт своевременно перешел на режим эксплуатации военного времени. Это, в свою очередь, позволило железнодорожникам Дзержинской, Московско-Киевской и Московско-Донбасской железных дорог справиться с огромными объемами мобилизационных, снабженческих и эвакуационных перевозок, решить задачи транспортного обеспечения боевых действий Красной армии в период Московской битвы и других стратегических сражений Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны.

Будучи основным видом сухопутного транспорта, используемым для массовых перевозок людей и материальных средств в центральных и оперативных звеньях тыла вооруженных сил, железнодорожный транспорт, в то же время, обладает высокой уязвимостью от ударов авиации противника и требует значительных усилий для восстановления разрушенных участков пути, мостов и других сооружений, обеспечивающих движение поездов. Эти особенности железнодорожного транспорта и определили роль и место работников железнодорожных магистралей Южного направления в системе транспортного обеспечения важнейших стратегических операций Красной армии.

В результате осуществления военно-политическим и хозяйственным руководством страны комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости и эффективности работы железнодорожного транспорта, четкой координации и согласованной работе с органами военных сообщений,

Железнодорожными войсками, спецформированиями НКПС железнодорожникам Южного направления, в ходе транспортного обеспечения боевой деятельности Вооруженных Сил СССР, удалось максимально использовать пропускную способность каждой железнодорожной линии, добиться увеличения скоростей движения поездов, быстрой погрузки и отправки воинских эшелонов, а в конечном итоге - устойчивого и бесперебойного снабжения фронтов людскими резервами, вооружением, боеприпасами.

Железнодорожникам дорог Южного направления повседневно приходилось работать под беспрерывными налетами вражеской авиации на железнодорожные объекты. На железные дороги в сутки производилось 16 налетов и бомбежек, а на фронтовые дороги - 33 налета. Было убито 27 тысяч и ранено около 40 тысяч железнодорожников. В течение 1941 - 1944 гг. вражеская авиация произвела 19863 налета на железнодорожные объекты, из них 11326 (56,9%) причинили разрушения, а 3949 (19,8%) вызвали перерывы в движении поездов. Однако работа станций надолго не прекращалась даже после самых ожесточенных бомбардировок (см. приложения №№ 15, 16).

Проведенное диссертационное исследование показало, что на протяжении всей войны шел непрерывный процесс совершенствования работы железнодорожного транспорта. Так создание специальных управленческих, ремонтных и восстановительных структур позволило в условиях непрекращающихся налетов вражеской авиации обеспечить успешное продвижение встречных потоков грузов, добиться движения воинских эшелонов со скоростью, нередко превышавшей установленную норму, В ходе битвы на Волге массовое применение получил такой вид военно-эксплуатационных формирований, как паровозные колонны особого резерва НКПС. Став важнейшим элементом системы транспортного обеспечения боевых действий, паровозные колонны особого резерва НКПС сыграли важную роль в перевозке воинских грузов на прифронтовых железных дорогах.

Определенный вклад в укрепление боеспособности частей Красной армии вносил уход в добровольном порядке на фронт наиболее мужественных и подготовленных железнодорожников, массовое участие железнодорожных коллективов в субботниках и воскресниках, в сборе одежды и продовольствия для частей действующей армии, средств в Фонд обороны.

Анализ многочисленных источников, составляющих базу диссертационного исследования, показывает, что важным направлением деятельности работников магистралей Южного направления, строительно-восстановительных формирований НКПС было решение сложных и ответственных задач по восстановлению разрушенных противником железных дорог.

В ходе Великой Отечественной войны военными железнодорожниками, работниками спецформирований НКПС и предприятий железнодорожного транспорта на железных дорогах Южного направления был выполнен огромный объем восстановительных работ, что позволило своевременно и в полном объеме выполнять перевозки как воинских, так и народнохозяйственных грузов.

Восстановление тысяч километров железных дорог и сотен мостов, возрождение паровозного, путейского, энергетического хозяйства, средств водоснабжения и связи, увеличение пропускной способности железнодорожных участков, осуществленное в кратчайшие сроки, стало возможным во многом благодаря массовому трудовому героизму железнодорожников магистралей Юга России, широко развернувшемуся среди работников железнодорожного транспорта соревнованию за выполнение производственных заданий на восстановительных работах. Во время войны дальнейшее развитие получило движение новаторов производства, появились новые прогрессивные приемы и методы организации труда, направленные на обеспечение роста перевозок, надлежащего содержания и использования технических средств в условиях чрезвычайно ограниченных материально-технических ресурсов.

Кроме того, повышению эффективности работы железнодорожного транспорта в значительной мере способствовало введение в апреле 1943 года военного положения на всех дорогах страны. Это позволило укрепить трудовую дисциплину, стимулировать соревнование, существенно повысить его результативность и действенность.

Важным направлением проведенного диссертационного исследования было изучение (в том числе и на основе документов, впервые вводимых в научный оборот) условий труда и быта железнодорожников прифронтовых магистралей. Оно показало, что на объектах железнодорожного транспорта, находящиеся под интенсивным воздействием авиации противника производственные и бытовые условия мало отличались от условий, в которых находились, например, воины Железнодорожных войск.

Выполнение служебных обязанностей железнодорожниками прифронтовых магистралей на протяжении длительного времени было сопряжено с большим риском для жизни и здоровья, ежедневно требовало от них мужества, стойкости и самоотверженности,

Объективный, всесторонний анализ многоплановой деятельности работников стальных магистралей Юга России по транспортному обеспечению боевых действий Красной армии, осуществлению ими мобилизационных, снабженческих, эвакуационных перевозок и выполнению эксплуатационных и восстановительных работ в годы Великой Отечественной войны позволяет сформулировать ряд выводов, и сегодня могущих иметь определенное значение.

Первый вывод заключается в том, что важнейшим условием стабильной, бесперебойной работы железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны явились создание в СССР эффективной, устойчиво функционирующей системы государственного управления и умело формируемый и направляемый органами государственной власти, партийными организациями высокий патриотический подъем работников стальных магистралей.

На наш взгляд заслуживает внимания и то обстоятельство, что в целях повышения эффективности работы железнодорожного транспорта ГКО, СНК СССР, Народный комиссариат путей сообщения, помимо совершенствования системы управления транспортом, создания структурных подразделений НКПС, наиболее отвечающих конкретным обстоятельствам, улучшения технологий выполняемых на железных дорогах операций, всемерно использовали и такие формы мобилизации железнодорожников на решение стоящих перед ними задач, как социалистическое соревнование, распространение передового опыта, патриотические движения за новые методы эксплуатации подвижного состава, за осуществление всех воинских перевозок скоростными методами, за экономию угля, горюче-смазочных материалов, за внедрение передовых методов эксплуатации подвижного состава и т.д.

И, наконец, учитывая, что главным действующим лицом на железнодорожном транспорте (как, впрочем, и в любой другой отрасли хозяйственной деятельности) является человек, ГКО, СНК СССР, НКПС значительное внимание уделяли созданию гибкой системы морального и материального стимулирования трудовой деятельности железнодорожников, поиску резервов для улучшения их материального и продовольственного обеспечения, жилищных и бытовых условий.

Отмечая роль железнодорожного транспорта в достижении Победы в Великой Отечественной войне, следует еще глубже изучать, оценивать и учитывать большой полученный опыт работы отраслей в сложных военных условиях, чтобы совершенствовать ее настоящую работу, принимать эффективные решения, особенно в вопросах управления, повышать слаженность и мобильность всех звеньев единого производственно-технологического комплекса железнодорожного транспорта.