автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь первоцелинников (1954-1965 гг.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузнецова, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь первоцелинников (1954-1965 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЦЕЛИНЕ

1.1 .Особенности демографических процессов в целинных районах

1.2. Семья и быт на целине

1.3. Жилищный вопрос как фактор семейно-бытовых отношений

Глава 2. «ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ» В ПОВСЕДНЕВНОЙ

ЖИЗНИ ЦЕЛИННИКОВ

2.1. Водоснабжение и дорожная сеть

2.2. Качество медицинского обслуживания и здоровье населения на целине

2.3 Бытовое обслуживание

2.4. Торговля и общественное питание

Глава 3. ДОСУГ НА ЦЕЛИНЕ

3.1. Кино и средства массовой информации в жизни целинников

3.2. Культурно-массовые мероприятия

3.3. Праздники: традиции и новации эпохи «оттепели» в повседневности целинников

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кузнецова, Ольга Вячеславовна

Актуальность темы:

С конца XX века историческая наука в России переживает процесс глубокой трансформации - начинают пересматриваться методологические основы и подходы к изучению истории: все чаще в центр внимания историков попадает «рядовой» человек со своими проблемами, взглядами и интересами, а не глобальные исторические процессы.

Обыкновенные люди становятся объектом исследования так называемой истории повседневности - относительно нового направления в науке, претерпевшего в своем становлении значительные изменения и прошедшего стадии от реконструированной философии, социологии и психологии до отрасли исторического знания, в центре изучения которой стоит человек и человеческий фактор на основе междисциплинарного подхода.

Особенностью изучения истории повседневности и сложностью в выработке подходов к ней становится многовариантность определений самого понятия «история повседневности».

Отечественные и зарубежные авторы трактуют историю повседневности по-разному. Социологи считают, что повседневность - это система практических знаний, социальных практик, используемых в данной социокультуре, «внешность» социальной жизни.1 Философы связывают повседневность с рациональностью, привычкой, называя её своего рода экзистенцией через присутствие,2 это реальность или «реальность в себе»3, переживаемая и интерпретируемая людьми и имеющая для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира, как субъективный человеческий опыт, характеризуемый особой формой восприятия и осмысления окружающей действительности, возникающей на

1 Гатаева Б. Т. Концепции повседневности в зарубежной культурологии // Россия — Запад — Восток: компаративные проблемы современной философии: сб. ст. / под ред. А. С. Колесникова, 2004 // http://anthropology.ru; Козлова О. Н. Повседневность как источник и итог социального бытия // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 6.

2 Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1993.

3 Heller A. Can Everyday Life be Endangered? // Can Modernity Survive. - Berkeley, 1990. основе трудовой деятельности.1 Этнографы объясняют повседневность как «быт»2. Есть и такая точка зрения, что понятие «повседневности» можно свести к трем основным моментам: 1) то, что повторяется изо дня в день; 2) сфера социальной практики отдельной личности, семьи, иной малой группы людей; 3) быт (вещи, которые окружают нас, наши привычки, каждодневное поведение).3

При всех различиях в определении повседневности в отечественной и зарубежной науке выделяются следующие группы, относящиеся к данной проблематике, которые наиболее удачно, на наш взгляд представляют структуру повседневности: «макро- и микросреда обитания (природа, город, деревня, жилище); человеческое тело и заботы о его биологических и социокультурных функциях; ключевые, поворотные личностно и социально-значимые моменты в жизни человека (рождение, создание семьи, семья и семейные отношения, смерть); межличностные отношения в различных микросоциальных группах (территориальных, профессиональных, конфессиональных и пр.); досуг (игры, развлечения, общественные и семейные праздники и обряды) и т.д.».4

То есть, структура повседневности» объемлет все то, из чего складывается жизнь человека: её условия (например, природно-климатические), потребности (материально-бытовые: питание, жилище, одежда; культурные - общение, удовольствие и др.) и возможности их удовлетворения (бытовое, медицинское, культурное обслуживание), взаимоотношения, поступки, желания, идеалы, обычаи и традиции,

1 Григорьев Л. Г. Социология повседневности Альфреда Шюца // Социологические исследования. -1987. - № 1.

2 Пушкарева Н. Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. — 2004. - № 5. — С. 5.

3 Калдымова О. А. История российской повседневности в новейшей литературе // Самарский земский сборник. - 2004. - № 1 (8). - С. 161.

4 Старцев А. В. Грани повседневности // Города Сибири XVII - начала XX в - Вып. 2: История повседневности / под ред. д.и.н. В. А. Скубневского, д.и.н. Ю. М. Гончарова. -Барнаул, 2004. - С. 4. ценностные ориентации, регулирующие поведение людей и формы коммуникаций.

Важно подчеркнуть, что исследование повседневности до последнего времени охватывало период средневековья, изучение которого было особенно популярно в Европе на протяжении всего XX века, и повседневной жизни горожан и крестьян 20-40-х годов XX века в рамках советской действительности. Судьба «маленького», «рядового» человека более позднего времени историками повседневности практически не рассматривалась. В этой связи следует обратить внимание на особую группу как необычное объединение людей разного образа жизни, уровня образования, воспитания, культуры и национального характера, сформировавшееся на месте без предшествующей истории в результате предпринятой в середине 1950-х гг. целинной кампании.

Освоение целинных и залежных земель, задуманное как необходимое предприятие для решения зерновой проблемы в стране, стало, по многим признакам, неподготовленной кампанией, поэтому создание материально-бытовых условий новоселов происходило по остаточному принципу. Такое определение дает возможность по-новому взглянуть на освоение целинных и залежных земель - не с точки зрения успешности их освоения, а через призму житейских, повседневных проблем самих целинников. Поэтому воссоздание и анализ материально-бытовых аспектов повседневности первоцелинников как некоего искусственного сообщества человеческих судеб является необходимым элементом восстановления подлинной мозаики человеческой истории.

Объект исследования: первоцелинники - люди, прибывшие в совхозы целинных районов Оренбуржья.

Предмет исследования: повседневная жизнь первоцелинников, которая складывается из семейно-демографических проблем, условий жизни (природно-климатических), потребностей (материально-бытовых: питания, жилища, одежды; культурных — общения, удовольствия и др.) и возможностей их удовлетворения (бытовое, медицинское, культурное обслуживание), взаимоотношений, поступков, желаний, идеалов, обычаев и традиций.

Территориальные рамки исследования включают целинные районы Оренбургской (Чкаловской) области.1 Такой территориальный выбор объясняется двумя причинами. Первая заключается в уникальности географического положения области и национального состава населения, во многом определяющих влияние на формирование повседневной жизни целинников. Вторая - объясняется преобладающими объемами освоения целины в Оренбургской (Чкаловской) области среди других областей Южного Урала.2

Хронологические рамки исследования охватывают период 1954 - 1965 годы. Первая дата традиционно признается началом освоения целины и соответственно - переселения людей. Вторая определяется проведением крупной оценочной переписи на 1 января 1966 года, давшей первые серьезные обобщенные сведения, после Всероссийской переписи 1959 г., по избранным нами критериям для характеристики населения целинных районов.

Состояние разработанности проблемы.

Как объект целина исследовалась в советской и современной историографии не раз, но с точки зрения повседневной истории подходов к проблеме не существовало.

Исходя из выбранных нами аспектов исследования, первый из них рассматривается преимущественно в рамках изучения проблемы освоения

1 Традиционно под целинными районами понимается 11 самых крупных целинных районов (Адамовский, Кваркенский, Домбаровский, Тепловский (Первомайский), Новоорский, Буртинский (с 1962 г. вошел в состав Беляевского района), Зиянчуринский (с 1959 г. вошел в состав Кувандыкского района), Соль-Илецкий, Ташлинский, Акбулакский, Илекский)), где были созданы новые и переведены в статус целинных прежние совхозы. л

В Оренбургской (Чкаловской) области с 1954 по 1963 гг. освоено 1,8 млн. га (11% от общего освоения целины в РСФСР), в Челябинской области освоено 1 млн. га, в Башкирии — 500 тыс. га. целинных и залежных земель, которую хронологически можно разделить на два этапа:

1 этап - советский период - втор. пол. 50-х - кон. 80-х.

2 этап - конец 80-х - современность.

История освоения целинных и залежных земель разрабатывается историками давно - с первых лет освоения. Для первого периода в целом характерны жесткая идеологизация проблемы, создание парадной картины освоения. Такой подход особенно типичен для работ первого поколения, в котором отмечаются: узость источниковой базы, поэтому исследования в основном проводились на основе изучения директивных документов партии и правительства; исключительность положительных выводов и обобщений, как следствие отсутствия критики проблем освоения целинных и залежных земель, широкий спектр практических и агроэкономических рекомендаций по улучшению эффективности освоения целины; показ руководящей роли партии и крупномасштабного энтузиазма народных масс, принявших участие в целинной кампании, публицистичность и персонифицированность многих работ. В результате круг проблем достаточно узок: экономическая эффективность освоения целинных и залежных земель, территориальное устройство совхозов1, оплата труда целинников2, проблема кадровых

1 Анисимов Н. И. Освоение целинных и залежных земель — крупный резерв увеличения производства зерна. - М., 1954; Лоза Г. М. Совхозы за 40 лет Советской власти. - М., 1957; Бенедиктов И. А. Совхозы нашей страны. - М., 1959; Митрохин М. А. Беседы о совхозном производстве. - М., 1959; Кузнецов Г. А. Организация территории и использование земель целинных совхозов. — М., 1963; Прутовых П. Н. Экономика совхозного производства (Экономический очерк). — М., 1964; Швачко С. С. Целина преображенная, целина преобразующая. — Целиноград, 1968; Современная советская деревня. Тезисы докладов советских ученых на IV Всемирном конгрессе по социологии деревни, Торунь, 9-14 авг., 1976 г. / под ред. Ю. В. Арутюняна, В. И. Староверова. — М., 1976.

2 Караев А. К., Митрохин М.А. Аккордно-премиальная зарплата в совхозе. — М., 1962; Положение об оплате труда работах, руководящих работников и специалистов совхозов Целинного края •/ под ред. В. И. Соломахина и Г. Т. Кулемзина. — Алма-Ата, 1962. вопросов, участие рабочего класса и молодежи в освоении целины1, руководящая роль партии2. Решающее большинство из указанных работ касалось проблем освоения казахстанской и алтайской целины. Мало было исследований по целине на Южном Урале3, ещё меньше - в Оренбуржье4. Авторов интересовала в большей степени макрособытийная история, бытовому положению рядовых целинников отводилось дополняющая роль, характеризуемая в основном в положительных тонах.

Одним из первых проблему формирования и создания культурно-бытовых условий на целине на общесоюзном уровне обозначил Ю.В. Арутюнян в книге «Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957

1 Молотов В. С. Содружество рабочих и крестьян в борьбе за освоение целинных и залежных земель. - Алма-Ата, 1955; Анисков В., Неверов В. Комсомольцы Алтая в борьбе за освоение целинных и залежных земель. — Барнаул, 1958; Народное движение за освоение целинных и залежных земель в Казахстане: сб. док. - М., 1959; Куликов В. И. Вклад трудящихся Москвы и Московской области в освоение целинных и залежных земель (1954-1958 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1961; Архипова JI. В. В поисках себя. (Участие молодежи в освоении целины). - М., 1969; Михайлов Ф. К., Шамщатов И. Ш. Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане (19521969 гг.) - Алма-Ата, 1973.

2 Ульянов JI. Н. В борьбе за освоение целины. Работа партийных организаций по освоению целинных и залежных земель Западной Сибири. - М., 1959; Маятников И.Ф. КПСС в борьбе за освоение целинных и залежных земель в 1954-1956 гг. (на примере Казахстана): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1960; Борьба КПСС за освоение целины. По материалам межвузов, науч. конф. (янв. 1960 г.): сб. ст. / под ред. А. Б. Турсунбаева. - Алма-Ата, 1960; Кокин JI. М. Люди хлебного края. (Очерки). - М., 1961; Куликов В. И., Коркоценко Д. И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства. 1946-1958 гг. (Учебное пособие по истории КПСС для вузов). -М., 1974.

3 Тяжельников Е. М. Патриотический подвиг челябинских новоселов. (Материалы для лекции). (На правах рукописи). — Челябинск, 1956; Он же. Покорители целины. (Очерки). - Челябинск, 1957; Он же. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудового подвига комсомольцев и советской молодежи в освоении целинных земель (1954-1958 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., i960.

4 Смирнов В., Жерноклеев А. Освоение новых земель — вклад в дело производства зерна - Чкалов, 1955; Лазарев Б. Рождение коллектива. - Чкалов, 1956; Теляковский В. Люди целины. - М., 1959; На поднятой целине. Коммунисты района в борьбе за подъем сельского хозяйства. - Оренбург, 1959; Шикаренков И. Сельское хозяйство Оренбургской области на подъеме. - Оренбург, 1959; Колесник А. И. Хлебороб. - Челябинск, 1986 и др. гг.»1 Аспект материально-культурного устройства новоселов рассматривается им с точки зрения проблемы текучести кадров в целинных совхозах, главной причиной которого, по его мнению, стало отсутствие элементарных материально-бытовых условий на целине. Автор делал вывод, что к 1957 г. острота проблемы снялась, что не подтвердилось более поздними исследованиями.

К подобным же выводам приходит и И. Г. Ткаченко, исследовавший проблему закрепления кадров на целинных землях Казахстана и утверждавший, что причиной текучести кадров стало отсутствие в создававшихся совхозах элементарных культурно-бытовых условий.2

Некоторые аспекты материально-бытового обеспечения затронуты в кандидатских диссертациях Р. В. Волкова и И. Ф. Волынца.3 Но исследователи не пошли дальше обозначения проблемы сложной ситуации материально-бытового обеспечения новоселов в целинных районах и делают вывод о том, что причиной этому стало бюрократическое отношение к новоселам со стороны недобросовестных руководителей. Общие же выводы работ вторят предшественникам о положительных успехах процесса освоения целинных и залежных земель и массовом трудовом подвиге комсомола.

Литература второй половины 60-х — конца 70-х годов характеризуется более проблемным подходом к изучению условий жизни на целине, усиливается аналитичность, идет приращение фактического материала за счет использованных архивных документов и опубликованной статистики. В общесоюзном значении одной из первых обобщающих работ по проблемам

1 Арутюнян Ю. В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг.: формирование кадров массовой квалификации. — М., 1960. - С. 199-200. л

Ткаченко И. Г. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадров в новых совхозах на целинных землях (1954-1959 г.) (На материалах Казахской ССР): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1960. - С. 17.

Волков Р. В. Комсомол - помощник Коммунистической партии в борьбе за освоение целинных и залежных земель (по материалам Алтайского края. 1954-1955 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук.- Казань, 1960; Волынец И. Ф. Ленинский комсомол — боевой помощник партии в освоении целины: автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., 1965. аграрной политики Н. С. Хрущева, в том числе и освоения целинных и залежных земель, стала работа М. JI. Богденко «Совхозы СССР (1951-1958гг.)»1. Исследование интересно анализом деятельности совхозов в общегосударственном масштабе. Уделяя достаточное внимание рентабельности и экономической эффективности работы совхозов, автор также рассматривает проблему закрепления кадров в целинных совхозах с точки зрения материально-бытового обслуживания. Анализируя профессиональную подготовку и культурно-образовательный уровень целинников, М. JI. Богденко отмечает, что после преобразования колхозов в совхозы последние пополнились людьми совершенно другого уровня. Тогда же автор предпринял попытку проанализировать основные проблемы совхозов на целине в статье «Основные проблемы развития совхозов в 19541965 гг.». Говоря о нехватке техники и кадров в целинных совхозах, он. анализирует динамику руководящих кадров с высшим и средним специальным образованием за 1953-1965 гг. и делает вывод о том, что в совхозах за 1954-1965 гг. не улучшилось качество показателей производительности труда, не снизилась себестоимость продукции. Причина - игнорирование экономических законов развития хозяйства, принципа материальной заинтересованности. 2

Во второй половине 70-х гг. продолжают появляться обобщающие исследования по проблеме освоения целинных и залежных земель. К ним относятся труды В. И. Куликова, придерживающего сложившейся тенденции изложения материала. Трудности, с которыми сталкивались новоселы, характеризуются им как временные, быстро решенные при помощи з руководителей создававшихся хозяйств.

Богденко М. Л. Совхозы СССР (1951-1958 гг.). - М.: Наука, 1972.

2Богденко М. JI. Основные проблемы развития совхозов в 1954-1965 гг. // Развитие сельского хозяйствав СССР в послевоенные годы (1946-1970): сб. ст. - М., 1972. — С. 201.

3 Куликов В. И. Целина — земля трудового подвига. — М.: Политиздат, 1976; Он же Исторический опыт КПСС в освоении целинных и залежных земель: автореф. дис. . д-ра. ист. наук. - М., 1977; Он же. Исторический опыт освоения целинных и залежных земель. — М., 1978.

Второй этап историографии характеризуется новым интересом к старым проблемам. Но непосредственное исследование освоения целинных и залежных земель уходит на второй план и затрагивается преимущественно в качестве элемента аграрной политики Н. С. Хрущева.1

В начале 90-х годов начинают выходить значительные обобщающие монографии по истории российского крестьянства. Наибольший интерес для нас представляет монографии О. М. Вербицкой . Исследования интересны целым рядом аспектов бытовой составляющей жизни сельского населения: бюджет колхозной семьи, внешний и внутренний тип сельских домов, обстановка, уровень медицинского и бытового обслуживания сельских жителей, праздничные традиции сельчан, особенности демографического развития сельского населения на общероссийском уровне. Выводы автора критичны в сравнении с работами предшественников. Богатый фактический и архивный материал позволил О. М. Вербицкой утверждать, что ситуация на селе в плане материально-бытового обеспечения населения даже к середине 1960-х гг. была крайне бедственна.

Особенно много работ, в основном обзорного плана, выходит к круглым датам целины. Так, экономико-сельскохозяйственные статьи, посвященные подвигу советского народа в освоении целины, вышли к 40-летию освоения. Проблемы материально-бытовой составляющей жизни целинников в них затрагиваются избирательно. Некоторые авторы рассматривают проблемы формирования инфраструктуры на целине с точки зрения её взаимосвязи с экономической эффективностью деятельности целинных совхозов (Е. Г.

1 Данилов В. А. Организаторская и политическая деятельность КПСС по освоению целины (1954-1958 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук.- М., 1980; Свет и тени «великого» десятилетия: Н.С. Хрущев и его время / под ред. С. А. Прохватиловой. - М., 1989.

2 Вербицкая О. М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Сер. 40-х - нач. 60-х годов. - М., 1992; Она же. Крестьянская семья в 20-50-е годы // Население России в 1920-1950-е годы: Численность, потери, миграции: сб. науч. тр. - М., 1994; Она же. Крестьянская семья в 20-50-е гг. // Население России в 1920 - 1950-е гг.: численность, потери, миграции. - М., 1994; Она же Население российской деревни в 1939 — 1959 гг.: проблемы демографического развития. - М., 2002; Она же. Будни и праздники московского дома крестьянина // Москва и Подмосковье: праздники и будни. Всероссийская научная конференция: сб. ст. - М., 2005.

Лысенко, Д. И. Тюгюннков1). Они приходят к выводам, что несвоевременное материально-бытовое обеспечение новоселов, приводило к трудностям в организации в целинных хозяйствах массовых хлебных заготовок.

Разрабатывается темы, этнических взаимодействий на целине (Л.

2 * Трисвятский).

За последние семь лет историки уделяют достаточное место изучению периода «оттепели», в том числе и аграрной политики Н. С. Хрущева. Один из крупнейших исследователей аграрной; политики второго историографического- этапа - И. Е. Зеленин. Его монография считается итоговым обобщающим трудом; по аграрной политике Н. С. Хрущева: Целине автор уделил немного места, говоря о ней во второй главе своего исследования и рассматривая; в основном, политические и экономические предпосылки её освоения, а также ход реализации на уровне Постановлений , ЦК КПСС и Совета Министров СССР.3

По теме аграрной политики Хрущева защищен ряд кандидатских работ, но исследователи продолжают рассматривать историю целины в абсолютном большинстве с точки зрения политики государства, не акцентируя внимания на лично-бытовых аспектах жизни целинников. Расширился круг проблем: изучение социальной: политики, деятельности совхозов, особое место занимает региональный аспект в разработке темы.4

Лысенко Е. "Г. Социально-экономические аспекты освоения целинных земель России // Вестник Российской академии: сельскохозяйственных наук. — 1994. - № 2; Тютюнников А. И., Каштанов А. Н. Целина-40 лет народного подвига// Аграрная наука. -1994.-№2/3. ; . ' ; : .

2 Трисвятский JL, Кочетков JI. Великий подвиг, яркий пример дружбы народов // Хлебопродукты. - 1994.-№ 5.' 3 Зеленин И. Е. Аграрная политика Н. С. Хрущева и сельское хозяйство. - М., 2001.

4 Москаленко G. F. Эволюция аграрной; политики Н. G. Хрущева, 1953-1964 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук - Ростов-на-Дону, 1992; Чайка Е. Ю. Социальная политика-советского государства на селе с 1945 по .1965 гг.: На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области: автореф. дис. канд. ист. наук - Б. м., Б.г.,-1992; Кузнецов Ю. В. Аграрная'политика КПСС в 50-х первой половине 60-х гг. и общественно-политическая мысль: автореф. дисканд. ист. наук. - М., 1995; Масалимов

К другим аспектам повседневной жизни относится, как уже указывалось выше, проблема образа жизни людей.

Проблемы образа жизни и общественного сознания человека эпохи «оттепели» в советской историографии рассматривались довольно узко. Для работ первого периода характерен принцип социалистического реализма. Поэтому можно встретить достаточно широкий спектр исследований по изучению советского образа жизни не с точки зрения действительности, а с точки зрения заданности идеала.1 В основном, здесь определяются основные нравственно-поведенческие характеристики советского человека в отношении к семье, к труду, к коллективу. Но практически не проводится анализа действительной ситуации в стране в рамках заданных норм, за исключением работы Р. В. Рыбкиной. Её исследование представляет собой своего рода методическое пособие для изучения повседневно-бытовых отношений в среде сельского населения. В частности, автор говорит об особого рода социуме сельского коллектива, где другой, более медленный, образ жизни, отсутствие всякой анонимности, уважение авторитета семьи и главы семейства. Подобная наработка полезна при анализе образа жизни первоцелинников как представителей различных способов существования городских и сельских жителей.

Богатый фактический материал позволил дать оценку общественных настроений советского населения эпохи «оттепели» как реакции на осуществляемые реформы Е. Ю. Зубковой. Она одна из немногих

С. Г. Совхозы республики Башкортостан в 1960-1980-егоды: автореф. дис. . канд. ист. наук - Уфа, 1996.

1 Советский образ жизни сегодня и завтра / сост. В. И. Добрынина. — М., 1976; Советский образ жизни (материалы семинара). - Барнаул, 1974; Советский образ жизни: содержание, структура, динамика / под ред. К. П. Буслова. - Минск, 1980; Образ жизни в условиях социализма. Теоретико-методологическое исследование: сб. ст. / под ред. А. И. Арнольдова. - М., 1984.

2 Рывкина Р. В. Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). Новосибирск, 1979.

3 Зубкова Е. Ю. Общество и реформы 1945-1964. - М., 1993. исследовала общественное сознание людей эпохи «оттепели» в 90-х гг. XX века. Работа стала значительным событием в историографии социальной истории, так как автор анализирует изучаемый период, основываясь на разнообразном архивном материале - письмах из всех районов страны в литературные издания, а также вводит в научный оборот сводки и информации о настроениях населения, поступившие в ЦК КПСС. Но, анализируя общеполитические настроения советского народа, Е. Ю. Зубкова дает оценку настроений всего населения страны в целом, не разделяя его по образу жизни и уровню образования.

Более детально проблема общественного сознания, настроений населения, социальной памяти разрабатывается в монографии И. Е. Козновой, где анализируется восприятие крестьянами (выбрана конкретная категория населения) истории XX века на универсальном и ретроспективном уровнях.1 Ученый, используя письма и воспоминания, присланные в «Крестьянскую газету», материалы этнографических экспедиций ГИМ и ИАЭ РАН, свои личные беседы, характеризует отношение крестьянства к многочисленным историческим событиям на историко-философском уровне. Исследование утверждает особую форму восприятия крестьянства - система «раньше» - «теперь», когда последние конструируют свою реальность через призму сравнения прошлого и настоящего. В этом сравнении, по мнению автора, определяется необычность крестьянской повседневности, где появление и утверждение прежних и новых традиций происходит без воспроизведения точных дат, но на основе восприятия особых «архаичных» представлений о времени.

Законченному научному труду И. Е. Козновой предшествовал и последовал целый ряд статей по исследованию социальной памяти крестьянства.2 Исследования данного автора интересны в плане методики,

1 Кознова И. Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. — М., 2000.

2 Кознова И. Е. Аграрная модернизация в России и социальная память крестьян // Реформаторские идеи в социальном развитии России: сб. ст. / под ред. д.ф.н. С. А. Никольского. — М., 1998; Она же. Власть в памяти крестьянства России // Куда идет выбора и сочетания источниковой базы изучения повседневности конкретного слоя населения.

На современном этапе, наряду с появлением новых монографий, анализирующих общественные настроения в исследуемый нами период, особый интерес представляет социологический анализ опросов общественного мнения А. Б. Грушина и Ф. Шереги об отношении населения к семье, к своему поколению, о мире ценностей рубежа 50-60-х годов. Первый автор собрал и опубликовал комплекс социологических опросов молодого поколения СССР периода «оттепели» в ракурсе его самооценки. Второй - дал анализ духовной сферы жизни общества глазами социолога.1 Анализируя проблему отношения молодежи к семье и законодательству о семье, определяя круг интересов советской молодежи на рубеже 1950—1960-х гг. на данных соцопросов, А. Б. Грушин пришел к выводу, что молодые люди в своем большинстве имели достаточно широкий кругозор и уровень интеллектуально-культурного развития. Знание культурного наследия страны было естественным явлением для советского человека.

Весомый вклад в разработку темы общественных настроений и уровня жизни советского населения в 1950-е - 1960-е гг. сделан А. Г. Григорьевой. Но она в своей работе так же акцентирует внимание на общероссийском аспекте быта и сознания человека эпохи «оттепели». Выводы А. Г. Григорьевой касаются городского населения страны, но представляют ценность в плане выделения общего, типичного для советского образа жизни

Россия?. Власть, общество, личность / под общ. ред. Т. И. Заславской. - М., 2000; Она же. Крестьянские представления о земельной собственности: история и современность // Собственность в XX столетии: сб. науч. тр. / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории, Ин-т рос. истории РАН, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам РАН, Ин-т экономики РАН. - М., 2001; Она же. Становление земельного рынка в России в 1990-е н отношение к нему сельского населения // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок: материалы XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Орел, 2004.

1 Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь первая. Эпоха Хрущева. - М., 2001; Шереги Ф. Пожертвуем демократией? Историческое сознание россиян глазами социолога// Родина. - 2002. - № 10. конкретного периода.1 Тем же проблемам посвящена монография Ю. В. Аксютина. Избрав объектом своего исследования взаимоотношения власти и общества во всем его многообразии, исследователь много внимания уделяет анализу материально-бытового состояния советских людей выбранного периода. Им анализируются проблемы заработной платы, ценообразования и влияния экономической политики государства на повседневно-бытовую жизнь людей, проводится анализ жилищной проблемы, бытового обслуживания, сравнивается положение рабочих и служащих городов и колхозников. К сожалению, автор никак не выделяет в своем исследовании рабочих совхозов, хотя дает широкий анализ взаимоотношений власти и общества на общесоюзном уровне.2

Л. Б. Брусиловская же анализирует культурную составляющую жизни советского населения 50-60-х годов на примере вовлечения в городскую жизнь новых элементов культуры: бардовская песня, стиляжничество, доступные преимущественно жителям больших городов.3

В понятие «советский образ жизни» так же как и в понятие «повседневности» входит представление о свободном времени или досуге. В «повседневность» досуг, по мнению многих авторов, включается как структурная единица.4 По мнению же теоретиков проблемы образа жизни советского человека, потребности и образ жизни тесно взаимосвязаны между собой. Удовлетворение потребностей происходит и в быту. А быт как сфера непроизводственной жизнедеятельности является совокупностью форм и способов удовлетворения людьми своих текущих материальных и духовных

1 Григорьева А. Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2003.

2 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. -М., 2004. л

Брусиловская JL Б. Культура повседневности эпохи «оттепели»: метаморфозы стиля: автореф. дис. канд. культурол. наук. - М., 2000.

4 Старцев А. В. Грани повседневности // Города Сибири XVII — начала XX в. Вып. 2: История повседневности / под ред. д.и.н. В. А. Скубневского, д.и.н. Ю. М. Гончарова. — Барнаул, 2004. - С. 4; Жулева М. С. История повседневности жителей г. Кургана в 19291941 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курган, 2004. - С. 5. потребностей, запросов. Быт включает в себя различные формы повседневной культурной деятельности, организацию и проведение досуга.1 Данный аспект, широко разрабатываемый в советской историографии в 50-х - 70-х годах, практически не затрагивается сегодня.2 Авторы приходят к выводам, что большая часть свободного времени рабочих крупных промышленных городов уходила на посещение кино, театров, чтение литературы. Данные ценны тем, что позволяют на общем уровне сравнить качество досуга на целине и в среднем по крупным городам советского государства. Но все же большинство авторов составляет и анализирует бюджеты свободного времени рабочих промышленных предприятий и колхозников, рабочие совхозов не затрагиваются вообще.

Работы, связанные с семейно-демографическим аспектом, также носят общий характер, и практически не характеризуют население Оренбургской области.

Историю населения СССР изучали такие ученые как Б. Ц. Урланис, А. Я. Кваша, А. Г. Вишневский, Н. Таубер. Советские демографы внесли большой вклад в изучение причин и факторов снижения рождаемости, исследование брачности, динамики половозрастной структуры населения,

1 Советский образ жизни: содержание, структура, динамика / под ред. К. П. Буслова. -Минск, 1980.-С. 45, 179.

2 Бубнов Н. И. Молодежь и свободное время в России (методическое пособие в помощь лектору). - JL, 1970; Болгов В. И. Свободное время и образ жизни (методические материалы в помощь лектору). - М., 1976; Он же. Тенденции и закономерности изменения свободного времени сельских жителей в СССР // Современная советская деревня. Тезисы докладов советских ученых на IV Всемирном конгрессе по социологии деревни, Торунь, 9-14 авг., 1976 г. / под ред. Ю. В. Арутюняна, В. И. Староверова. - М., 1976; Струмилин, С. Г., Писаренко Э. Е. Культурный досуг колхозников в планах социального развития. // Планирование социального развития: сб. ст. / Академия общественных наук при ЦК КПСС; под ред. Д. А. Керимова. - М., 1976; Культурно-просветительные учреждения и свободное время трудящихся: сб. ст. / под ред. Н. Ф. Родина. — М., 1978.

3 Таубер Н. Условия жизни семьи и среднее число детей // Демографический анализ рождаемости: сб. ст. / под ред. Д. И. Валентен. - М., 1974; Урланис Б. Ц. Проблемы динамики населения СССР. - М., 1974; Он же. Эволюция продолжительности жизни. - М., 1978; Кваша А. Я. Демографическая политика в СССР. - М., 1981; Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество: история современность, взгляд в будущее. — М., 1982. динамики и факторов смертности, развития семьи. Однако анализ по Оренбургской (Чкаловской) области в их работах фактически отсутствует.

Особое место стоит отвести немногочисленным сборникам научных трудов по демографическому анализу населения Урала1, в том числе и сельского. Сложность работы с ними сводится к тому, что наряду с богатыми статистическими сведениями о динамике и численности рождаемости, смертности, брачности и разводимости населения, отсутствуют анализ и характеристики по сельскому населения в период «оттепели» на областном уровне. Часто берутся очень большие промежутки: от переписи до переписи. Поэтому часть статей, за редким исключением, например, И. Мокерова, В. В. Сорокиной и др., касается более поздних периодов, чем интересующие нас, и носит общий характер. 2

Для последних лет наиболее значимым событием, пролившим свет на спорные вопросы советской демографии на основе ввода новых документов, стал первый коллективный труд историков-демографов «Население России в XX веке». Здесь авторы дают исчерпывающую характеристику семейно-демографическим аспектам колхозной семьи в интересующий нас период, но в основном, в целом по стране. Не затрагиваются семьи рабочих совхозов. Зато даются общие представления о динамике и причинах брачности и разводимости, рождаемости и смертности сельского населения страны.3

1 Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. - 2-е изд-е. - М., 1979; Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни: сб. науч. тр. / под ред. Р. П. Толмачевой. -Свердловск, 1987; Население Урала. XX век. История демографического развития / под ред. А. И. Кузьмина, А. Г. Оруджиева. - Екатеринбург, 1996;

2 Акифьева Н. В. Динамика численности и состава колхозного крестьянства // Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни: сб. науч. тр. — Свердловск, 1987; Оруджиев А. Г. Основные тенденции миграции сельского населения Урала в 60-80-е гг. // Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни: сб. науч. тр. -Свердловск, 1987; Мокеров И. П., Сорокина В. В. Особенности социально-демографического развития Уральского села // Социально-демографическое развитие Уральского села: сб. науч. тр. - Свердловск, 1988.

3 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3-х тт. Т. 2. 1940-1959 / РАН, Отд-ние истории; под ред. Ю. А. Полякова. - М., 2001.

90-е годы можно отметить появлением работ новой проблематики, по сравнению с советским периодом, где господствовала традиционная точка зрения на ценности и структуру советской семьи. По мнению А. Г. Харчева1, советская семья - равноправная семья в смысле профессиональной занятости женщины, распределения использования свободного времени и обязанностей в работе по дому и уходу за детьми. На примерах социологического анализа автор приходит к выводу, что советская семья к середине 1960-х не достигла такого равноправия, что означало: основной объем забот по дому и о детях ложился на женщину. Некоторая разгруженность женского труда достигнута благодаря созданию широкой сети детских садов. Но выводы автора делаются на примере крупных городов и не отражают ситуацию на селе. К подобным выводам приходят и современные авторы, исследующие период «оттепели», например, JL Н. Денисова, проанализировавшая положение женщины в сельской семье.2

Современные же исследователи, например, такие как С. И. Голод и Б. Миронов, М. В. Рабжаева стали обращать внимание больше на проблему выстраивания психо-эмоциональных отношений и степени сексуальности в семье и между полами, а также характеристики типов семьи, в том числе и в период «оттепели». В частности, С. И. Голод утверждает, что к концу 1950-х годов нравственное состояние советской молодежи однозначно оценивать нельзя. В обществе устойчиво утвердилось мнение, что понятия «чистоты» и «невинности» должно соблюдаться только девушками. При этом почти о половиной населения вполне одобрялись добрачные отношения.

1 Харчев А. Г. Семья и советское общество. - Л., 1960; Он же. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. — М., 1964; Он же. Быт и семья в социалистическом обществе. - Л., 1968; Он же. Быт, семья, досуг. (Социальные и нравственные проблемы). - М., 1969; Он же. Профессиональная работа женщины и семья. (Социологическое исследование) - Л., 1971; Он же. Брак и семья в СССР. - М., 1979;

2 Денисова Л. Н. Женщины русских селений. Трудовые будни. - М., 2003.

3 Голод С. И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России. - СПб, 1996. — С. 40.

Б. Миронов и М. В. Рабжаева, оценивая семью периода «оттепели», выделяют её в особый тип — «малая детоцентристская семья» и определяет её основные характеристики следующим образом: «Ребенок стал рассматриваться родителями как смысл жизни, как главный объект заботы и привязанности. Отношения между супругами становятся более партнерскими,., между родителями и детьми устанавливаются эмоционально насыщенные отношения, дети приобретают автономию».1 Подобные подходы к анализу семьи и семейных отношений являются новыми в современной исторической и социальной науке и определяют отход от традиционной оценки семейных отношений в советской историографии.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. происходит значительное расширение круга исследуемых проблем, пересматриваются традиционные, устоявшиеся точки зрения на многие аспекты жизнедеятельности человека в эпоху «оттепели», вырабатываются новые подходы и взгляды.

На региональном уровне проблемы материально-бытового и культурного обеспечения целинников, их образа жизни и досуга, и также семейно-демографические характеристики во многом характеризуются теми же критериями, что и на общероссийском уровне. Хронологически: историография делится на такие же периоды.

На первом историографическом этапе появляются работы преимущественно персонифицированного характера, посвященные Оренбургской целине. Серия «Герои целины», вышедшая в 1957 году,

1 Миронов Б. Семья семье рознь. Российское общество в зеркале семейных отношений // Родина. — 2001. - № 8; Рабжаева М. В. Историко-социальный анализ семейной политики в России XX века // Социологические исследования. — 2004. - № 6.

2 Афанасьев П. По зову сердца. - Чкалов, 1957; Абдрашитов Н. Призвание. - Чкалов, 1957; Он же. Один из первых. - Чкалов, 1957; Лазарев Б. Горячие будни. - Чкалов, 1957; Мальгин В. Подвиг. - Чкалов, 1957; Миронов Ф. Путь к победе. - Чкалов, 1957; Митязов Р. Во главе дружного коллектива. - Чкалов, 1957; Он же. Хозяйство на подъеме. — Чкалов, 1957; Петров А. Кавалер золотой звезды. - Чкалов, 1957; Подобрий А. В. На благо народа. - Чкалов, 1957; Синицын В. Пионер механизации. - Чкалов, 1957; Степаненков П. Директор передовой МТС. - Чкалов, 1957; Он же. Директор целинного совхоза. - Чкалов, создавалась по следам недавно организованных совхозов и отражала, в том же парадном стиле, успехи их деятельности. Ценность этих небольших очерков - наличие некоторых сведений дополняющего характера о санитарном состоянии совхозов, питании целинников, заработной плате. Данный цикл посвящен передовикам целинного производства, но, несмотря на это, мало отражает их житейские, бытовые проблемы. Здесь выделяется книга А. Возняка, где автор едва ли ни первый обратил внимание на отношения между людьми, как на межличностном уровне, так и в семейном плане.1

Хозяйственно-бытовые вопросы устройства новоселов на целинных землях в совхозе «Тобольском» Адамовского района достаточно полно охарактеризованы в работе В. Теляковского «Люди целины» и брошюре «На поднятой целине». Их значительный недостаток — , излишняя идеологизированность, гиперболизация успехов целинных совхозов в материально-бытовом устройстве новоселов. Кроме того, исследования, охватывающие период с 1954 по 1959 гг., более всего останавливаются на анализе и характеристике 1955 г. Поэтому выводы, относящиеся к этому году, автором нередко распространяются на весь изучаемый период.

Сведения о совхозе «Кульминском» Кваркенского района и обустройстве в нем первоцелинников можно найти в книге Г. А. Смолякова «Наш общий долг».3 Его анализ не выходит из рамок традиций освещения освоения целины данного периода и носит, поэтому, преимущественно положительный характер в оценке создания материально-культурных условий первоцелинникам. Однако, это одна из немногих работ, посвященная периоду освоения целины начала 1960-х гг.

1957; Возняк А. А. Знатный комбайнер. - Чкалов, 1957; Чернова А. Встречи с героем. -Чкалов, 1957.

1 Возняк А. А. Знатный комбайнер. - Чкалов, 1957. - С. 10.

2 Теляковский В. Люди целины. - М., 1959; На поднятой целине. Коммунисты района в борьбе за подъем сельского хозяйства. — Оренбург, 1959.

3 Смоляков Г. А. Наш общий долг. - Оренбург, 1964.

Некоторые общие сведения о бытовом устройстве целинников содержатся у исследователей, создававших свои труды в первые годы после начала освоения Оренбургской целины (В. Смирнов, А. Жерноклеев, И. Шикаренко, Б. Лазарев).1 В них впервые обсуждаются недостатки материально-бытового устройства целинников, основная вина за которые перекладывается на руководителей совхозов и МТС. Но большая часть работ по-прежнему посвящена воспеванию успехов целинных хозяйств, перечислению положительных сторон материально-культурного обслуживания на Оренбургской целине.

Для второго историографического этапа характерен новый подход к проблеме освещения бытовой составляющей жизни целинников. В частности, появляются книги, показывающие и в какой-то мере характеризующие традиции и устои целинной семьи и межличностных отношений. Например, очерк А. Г. Колесника «Хлебороб». Автор не задается целью социально-исторического анализа целинной семьи, но, рисуя картины быта целинников, попутно дает некоторый материал для такого анализа: здесь содержатся любопытные сведения о способе передаче опыта старшего поколения младшему, о семейных отношениях.2

В начале 1990-х гг. проведен ряд конференций, обозначивших новые подходы и проблемы в изучении темы целины. Расширился круг тем исследования: жилищное и культурное строительство на целине, роль и значении кинематографа в целинной кампании Оренбургской (Чкаловской области), традиции народного творчества на целине (В. А. Сидорова, Б. Африн, С. Забияка, Л. С. Паниной).3 Многие авторы в своих статьях подвели

Смирнов В., Жерноклеев А. Освоение новых земель - вклад в дело производства зерна. - Чкалов, 1955; Лазарев Б. Рождение коллектива. - Чкалов, 1956; Шикаренков И. Сельское хозяйство Оренбургской области на подъеме. — Оренбург, 1959.

2 Колесник А. И. Хлебороб. - Челябинск, 1986. - С. 19.

3 Сидорова В. А. Жилищное и культурное строительство на целине в Чкаловской области (1954-1958 гг.) // II Рычковские чтения. Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала в XIX-XX в.: Тезисы и материалы / под ред. К. И. Футорянского. - Оренбург, 1991. - С. 59; Африн Б., Забияка С. Советский кинематограф итоги политико-экономическим результатам освоения целинных и залежных земель Оренбургской области, обращая внимание на отсутствие материально-бытовой устроенности новоселов как основной причины их отъезда1 (Л. И. Футорянский, А. В. Федорова, А. Г. Иванова).1

В данных работах наблюдается отход от традиционного для советской историографии изложения целинной эпопеи: критический подход авторов, обращение к новым темам позволяет взглянуть на проблему освоения целинных земель с точки зрения бытовых проблем целинников.

За последние семь лет стали выходить книги, освещающие проблему материально-бытовых и культурных условий на целине на примере одного района. Так, Н. И. Яковлев анализирует экономико-социальные аспекты освоения целинных земель Буртинского района Оренбургской области, В. П. Денисова составила своего рода летопись освоения целины в Илекском районе на основе биографических справок первоцелинников.2

Попыткой обобщающего исследования по проблемам агарной политики Н. С. Хрущева с точки зрения экономической эффективности предпринятой кампании в Южно-Уральском регионе стала монография В. JI. Дрындина. Но автор, основываясь на принципе экономической характеристики хрущевских реформ, уделяет лишь некоторое внимание проблеме культурно-бытового устройства целинников, ограничиваясь"первыми годами освоения целины.3 о целине // Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 40-летию целины / под ред. JL П. Карташова. - Оренбург, 1994; Панина JI. С. Русская частушка как жанр фольклора о целине // Там же.

1 Футорянский J1. И. Роль Оренбурга в освоении целинных и залежных земель. // Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 40-летию целины / под ред. JI. П. Карташова. — Оренбург, 1994; Он же. Освоения целинных земель и сельскохозяйственное производство на них за последние годы // Там же; Федорова А. В. Освоение целинных и залежных земель в Оренбуржье: опыт, проблемы, уроки // Там же; Она же. Люди земли целинной // Там же; Иванова А. Г. Из истории образования в целинных районах Оренбургской области // Там же.

2 Яковлев Н. И. Земля в наследство. — Оренбург, 2001; Денисова В. П. .И расписались первой бороздою на целине простые мастера. Биографический справочник. — Илек, 2004.

3 Дрындин В. JI. Попытка проведения хозяйственных реформ 1953-1963 годов в

Сегодня все чаще происходит пересмотр оценок и проблем советских ученых. Так, особенное внимание привлекает разработка на региональном уровне проблемы трудовых ресурсов южно-уральской целины.

Анализ проблемы трудовых ресурсов неизбежно связан с анализом материально-бытовых и культурных условий жизни целинников. Весомый вклад в разработку темы сделан Е. В. Пахомовой.1 На примере исследования Южно-Уральского региона начального периода освоения целинных и залежных земель (1954-1956 гг.), автор пришел к выводам, что политика государства в создании для новоселов, прибывших на освоение целины, приемлемых бытовых и культурных условий осуществлялась по остаточному принципу, что стало причиной высокой текучести кадров на целине. Но, несмотря на это, к концу 1956 г. на целинных землях южно-уральского региона удалось создать базу для развития инфраструктуры целинных земель, которая значительно снизила текучесть кадров.

Подводя итоги, отметим, что на региональном уровне, как на первом, так и на втором историографическом этапах сохраняются общие тенденции изложения и характеристики проблем повседневно-бытовой составляющей жизни целинников. В основном данная тема рассматривается вскользь или затрагивается избирательно. Полных, обобщающих работ по выбранной проблематике на данный момент нет, что позволяет заняться данной проблемой подробнее. контексте специфики Российской истории. - Оренбург, 2002; Дрындин В. JI. Село как объект постоянной реорганизации в период «оттепели» // Аграрное развитие и продовольственной безопасности России в XVIII-XX веках: сб. ст. / Мин-во образования и науки РФ, Оренбургский гос. пед. ун-т; Законодательное собрание Оренбургской области; под ред. Г. Е. Корнилова; - Оренбург, 2006.

1 Пахомова Е. В. О механизме привлечения рабочей силы в районы освоения целинных и залежных земель / Е. В. Пахомова // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках: сб. ст. / Мин-во образования и науки РФ, Оренбургский гос. пед. ун-т; Законодательное собрание Оренбургской области; под ред. Г. Е. Корнилова; - Оренбург, 2006; Она же. Первый год целинной эпопеи: организация новых совхозов //1743. Историко-литературный альманах. - Вып. 4. — Оренбург, 2006.

Источниковая база исследования:

Проблема источниковой базы истории повседневности становится ключевой проблемой в нашей диссертации. Источниковедение «повседневности», выработка самого понятия «источники по истории повседневности», классификация таких источников, разработка методов и приемов анализа такого рода текстов представляет собой не изученную, но актуальную исследовательскую задачу.1 Причина - относительная молодость данной отрасли знания в современной исторической науке.

Новизна подхода «истории повседневности» к источнику определяет использование традиционных и нетрадиционных для общепринятой истории видов источников.

В традиционной истории существуют различные классификации и группировки исторических источников. Основной упор в традиционной истории делается на вещественные и письменные источники, которые можно увидеть и оценить.

У основателей же повседневной истории и журнала «Анналы» в конце 20-х годов XX века принципиально изменился подход к истории как целостной науке, что и стало основной причиной иной трактовки комплекса исторических источников. История стала восприниматься в глобальном смысле. Соответственно проблему источниковой базы нельзя было разрешить, не применив междисциплинарный подход. Именно поэтому история повседневности стоит на стыке наук и включает в себя и социологические, и исторические, и психологические практики, что значительно обогащает её источниковую базу. Используя источники традиционной истории, исследователи повседневности на первое место выводили субъект, а не объект познания и все, что ему сопутствует.

1 Сальникова А. А. Источники по истории советской повседневности и проблемы их источниковедческой критики // Эпоха. Культуры. Люди (история повседневности и культурная история Германии и Советского Союза.1920 — 1950-е годы) / Материалы международной научной конференции (Харьков, сентябрь 2003 г.): сб. докл. — Харьков, 2004. - С. 287.

Но при общем подходе нет единства в определении проблемы источниковой базы истории повседневности. В частности, А. В. Курьянович считает, что указанная проблема сводится к недостаточной информативности источников относительно различных периодов, то есть чем дальше изучаемый период, тем сложнее найти полные и достоверные источники повседневности. Выход из такой ситуации автор видит в использовании более широкого круга источников, чем это принято в традиционной истории, например, кино-, фотодокументы, «реконструкцию» исторических источников с помощью устных опросов (Oral History), обращение к результатам проверок контролирующих органов в архивах.1 Подобная точка зрения, на наш взгляд, не вполне верна, так как, применительно к нашей проблематике, возникает обратная ситуация, когда близкий по времени исторический период практически полностью лишен источников личного происхождения по истории повседневности, отражающих ситуацию как бы изнутри. В то же время - богат источниками из архивов, например, контролирующих органов. Причина узости источниковой базы личного происхождения для нашей темы видится в излишней политизированности многих из источников, особенно если они создавались синхронно времени.

Другая точка зрения на проблему источниковой базы истории повседневности у А. А. Сальниковой. Она считает, что проблема сводится главным образом к определению круга источников, точным их характеристикам, а затем к выработке определенных методов и подходов для их анализа.2 По её мнению, источники должны выбираться соответственно

1 Курьянович А. В. История повседневности: особенности подхода, цели и методы // История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества: материалы междунар. интернет-конф., проходившей 20.03 -14.05.2001 на информ.-образоват. портале www.auditorium.ru / Моск. обществ, науч. фонд и др.; под. ред. В. В. Керова. - М., 2001. - С. 39.

2 Сальникова А. А. Источники по истории советской повседневности и проблемы их источниковедческой критики // Эпоха. Культуры. Люди (история повседневности и культурная история Германии и Советского Союза.1920 — 1950-е годы) / Материалы международной научной конференции (Харьков, сентябрь 2003 г.): сб. докладов. — Харьков, 2004. - С. 288. поставленной задачи. Кроме того, автор выделяет следующие проблемы источниковой базы истории повседневности:

1.Проблема репрезентативности источников, то есть насколько индивидуальность • источников личного происхождения может быть экстраполирована на общую повседневную практику современников. Другими словами, можно ли говорить о перенесении личного опыта на общую повседневность, как бы её усреднение;

2. Проблема достоверности и полноты источников. j

С последним пунктом согласен ещё один исследователь повседневности, А. С. Сенявский, но он считает, что главным в определении источниковой базы истории повседневности, которую он видит как одно из направлений социальной истории, должны выступать источники общенаучного, исторического характера (например, статистика о социальных категориях в городе, о структуре городского жилого фонда, об обеспеченности жильем, о проценте проживающих в подвалах, коммуналках, отдельных квартирах разного качества), а йе личные источники, так как, по его мнению, социальная истории должна отражать в первую очередь общее, а не единичное.1

Важно, что такие проблемы порождают многочтения в обязательном перечне источников для истории повседневности. В результате складывается ситуация, когда исследователям приходится сочетать массу источников, отдавая приоритет наиболее доступному виду в своем случае и делая его основным, ведущим, исчерпывающим для раскрытия поставленных задач.2

1 Сенявский А. С. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории XX века) // История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества: Материалы междунар. интернет-конф., проходившей 20.03 - 14.05.2001 на информ.-образоват. портале www.auditorium.ru / Моск. обществ, науч. фонд и др.; под. ред. В. В. Керова. -М., 2001.

2 См. подробнее: Кузнецова О. В. Проблема источниковой базы повседневной истории целины: репрезентативность и использование // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках: проблемы источников и историографии: сб. ст. / под ред. Г. Е. Корнилова; Мин-во образования и науки РФ, Федер.

Обратимся к серьезным работам по истории повседневности. Например, В. Б. Безгин, исследуя традиции сельской повседневности конца XIX - начала XX века, большую часть своего труда основывает на архивных данных и этнографических свидетельствах, отмечая, что «практически нет, что вполне закономерно, свидетельств, исходящих от крестьян».1 То есть им используются свидетельства, косвенно указывающиеся и характеризующие крестьянскую повседневность.

Другой ученый, И. В. Нарский, занимаясь проблемами людских будней в условиях гражданской войны, отдает предпочтение сохранившимся в архивах свидетельствам контролирующих органов и периодической печати, л богато и полно исследованной автором в свой работе.

Такая неоднозначность дает нам возможность выбирать и сочетать источники различного характера и направления для достижения наиболее полной реконструкции повседневности в рамках нашей темы.

В основу диссертации положены опубликованные материалы и архивные документы, которые можно разделить на следующие группы: официальная и делопроизводственная документация организаций, учреждений и предприятий, занимающихся хозяйственными вопросами устройства целинников; официальная статистика, опубликованная и неопубликованная, периодическая печать, источники личного происхождения (воспоминания, письма, заявления, жалобы), художественно-документальные произведения, фотодокументация из личных архивов целинников, статистика и делопроизводственная документация районных и областных судебных органов; интервью, записанные со слов целинников автором; народное творчество.

Агенство по образованию, Оренбургский гос. пед. ун-т; Ин-т истории и археологии Урал, отд. РАН; Законодательное собр. Оренбург, обл.; Правительство Оренбург, обл. — Оренбург, 2007. - С. 461-467.

1 Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX- начала XX века). - М.-Тамбов, 2004. - С. 27.

2 Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001.

К опубликованным материалам следует отнести следующие источники: 1 2 сборники документов и воспоминаний , посвященные освоению целинных и залежных земель, как первоцелинников, так и государственных деятелей. Основной недостаток этих сборников - изобилие официальных документов (многочисленные выдержки из докладов и выступлений Н. С. Хрущева) и незначительное количество документов личного происхождения. Многие личные переживания целинников, столь ценные для изучения повседневности, превращены в пропагандистские высказывания и потому потеряли всякую индивидуальность.

Значительные сборники статей, документов и материалов вышли к 10-летию освоения целины, где впервые проблема бытового положения целинников отразила точки зрения самих целинников.3 Недостаток этих сборников - односторонность изложения, обращение внимания только на успехи в плане обеспечения жильем целинников, их культурного и медицинского обслуживания. Новым явлением становится обращение к темам личных и производственных отношений.

Кроме того, очерки из первых сборников воспоминаний о целине практически дословно повторяются в более поздних сборниках. Так, в сборнике «Планета-целина» (изд. 2004 г.) многие статьи взяты из сборников

1 Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области: сб. документов и материалов / под ред. М. С. Калипиницер. - Оренбург, 1961; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целинных землях Казахстана: сб. документов и материалов. — М., 1962; Человек, земля, хлеб. - Челябинск, 1964; Великий подвиг партии и народа — массовое освоение целинных и залежных земель: сб. документов и материалов / под ред. И. М. Волкова. - М., 1979; Покорители целины: сб. ст. / сост. В. П. Мордовских. -Челябинск, 1980; Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области: сб. документов и материалов / под ред. В. И. Дубровкиной. - Оренбург, 1988.

2 Брежнев Л. И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных и залежных земель Казахстана. Речи и доклады. - М., 1974; Коваленко А. В. Гвардии земледельцы: Записки секретаря обкома партии. - М., 1980; Брежнев Л. И. Целина. - М., 1982; Колесник А. И. Хлебороб. - Челябинск, 1986; Мемуары Н.С. Хрущева // Вопросы истории. - 1994. - № 12.

3 Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области. -Оренбург, 1961; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целинных землях Казахстана: сб. док. -М., 1962; Человек, земля, хлеб. - Челябинск, 1964.

Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области» (изд. 1961 г.) и «Человек, земля, хлеб» (изд. 1964 г.). Воспоминания, отражающие не только положительные моменты повседневно-бытовой жизни целинников, стали появляться лишь в 90-х годах XX века1, но здесь возникла другая проблема: в основном они касаются периода 1954-1956 гг., когда только происходило хозяйственное становление совхозов, не затрагивая дальнейшего периода жизни на целине. Одновременно большим положительным моментом воспоминаний стала более объективная оценка произошедших событий, акцент не только на положительные стороны жизни: коллективный, ударный труд, массовое строительство, облагораживание жилых поселков, но и на недостатки: проблема жилья, некачественное питание, половые диспропорции. В указанных сборниках появляются первые характеристики отношений между людьми, морально-нравственные ценности целинников и прочее.

Примером такого подхода могут служить воспоминания о целине В. Г. Альтова, Г. Г. Михина, А. С. Щукина. Они проливают свет на проблему заболеваемости целинного населения, условий жизни в первые годы освоения целины и на отношения в среде целинников.

Особенно стоит отметить мемуары Н. С. Хрущева. Его воспоминания помогли создать представления о механизме проведения целинной кампании и причинах создания материально-бытовых условий по остаточному принципу. Так, Н. С. Хрущев в своих мемуарах говорил о сложной зерновой проблеме, возникшей в стране накануне освоения целины. Её решение возможно было только при форсировании темпов освоения, что в свою

1 Голованов М. Г. «Комсомольский» на целине // Целина. - 1994. - 11 июня; Романов А. П. На Оренбургском хлебном фронте. - Оренбург, 1998; Мартынова А. Целина // Гостиный двор. - 1999. - № 7; Планета-целина: сб. ст. / под ред. В. И. Дубровкиной. - Оренбург, 2004; Бобров В. Зимняя радуга // Гостиный двор. - 2004. - № 6.

2 Альтов В. Здравствуй, земля целинная! // Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 40-летию целины / под ред. JI. П. Карташова. - Оренбург, 1994; Он же. Отмеченный высшей наградой // Там же; Михин Г. Освоения целины глазами студента // Там же; Щукин А. С. Целина: дела и люди совхоза «Полевой» Домбаровского района // Там же. очередь не позволило создать инфраструктуру целинных мест. Последнее обстоятельство привело к формированию тяжелых материально-бытовых последствий на целине, и как следствие — к высокой текучести кадров.1

Из ряда работ о целине особняком стоит книга бывшего директора совхоза «им, XIX партсъезда» В. Д. Хопренинова «Золото целины»Г Работа написана в форме объединенных по хронологическому принципу свидетельств об истории становления совхоза. Автором собраны практически все упоминания в районных газетах о жизни своего совхоза, воссозданы биографии выдающихся специалистов, поэтому источниковедчески книга представляет интерес. Для изучения повседневной жизни рабочих совхоза «им. XIX партсъезда» важны некоторые воспоминания односельчан, но число их незначительно и информативность достаточно мала, носит лишь дополняющий характер. Недостаток данной работы - отсутствие интерпретации представленных текстов. Непонятно отношение автора к фактам, отраженным в очерках и заметках на страницах районных газет.

Особое место, по мнению некоторых исследователей3, стоит отвести документальной повести как специфичному источнику по истории повседневности.4 Используя специальные методики обработки подобных текстов5, удается вычленить многие аспекты повседневной жизни целинников, включая их взаимоотношения, семейные традиции, некоторые нормы морали и поведения в среде целинников.

1 Мемуары Н. С. Хрущева // Вопросы истории. - 1994. - № 12. - С. 98.

2 Хопренинов В. Д., Хопренинов С.В. Золото целины. Страницы истории создания и становления совхоза им. XIX партсъезда Светлинского района Оренбургской области. — Оренбург, 2004.

3 Пушкарева Н. JI. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. - 2004. - № 5. - С. 4.

4 Горбачев А. М. Запах спелого хлеба. Докум. повесть. — Челябинск, 1976; Большаков JI. Н. Легкого хлеба не бывает. Докум. повесть. - Челябинск, 1986.

5 Имеется в виду методика работы с документальной повестью, предложенная Пушкаревой Н. Л. в работе «Предмет и методы изучения «истории повседневности»» // Этнографическое обозрение. - 2004. - № 5.

К опубликованным источникам по истории повседневности в полной мере можно отнести статистические сборники, позволяющие составить представление о половозрастном составе целинного населения, о степени занятости женщины в производственной деятельности и зависимости рождаемости от этой занятости, объемы производства некоторых вещей быта в расчете на душу сельского населения, естественный прирост, рождаемость и смертность и многие другие статистические данные, способные пролить свет на многие аспекты повседневной жизни целинников.1 Некоторые сведения, в частности, статистика браков по целинным районам для более полной характеристики семьи на целине, нам предоставлены по запросу в Оренбургском статистическом управлении, то есть они впервые исследуются нами в диссертации. Сложность работы со статистическими данными характеризуется нередко отсутствием статистики в районном разрезе, вследствие отсутствия методики таких разработок в 5060-е годы XX века. Часто сравниваются показатели по крупным переписям населения. Многие данные нами собраны в таблицы по результатам оценочных переписей на 1 января 1961 года и 1 января 1966 года. Состояние некоторых данных, например, национальный состав и уровень образования населения целинных районов, по причине полного отсутствия даже по

1 Народное хозяйство РСФСР: стат. сб. - М., 1957; Народное хозяйство Чкаловской области: стат. сб. - Чкалов, 1957; Оренбургская область за 25 лет: стат. сб. - Оренбург, 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1959 году. Статистический ежегодник. - М., 1960; Женщины в СССР. Краткий статистический справочник. - М., 1960; Женщины и дети в СССР: стат. сб. - Издание 2-е - М., 1963; Женщина и труд. - М„ 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 год. - М., 1963; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г.: стат. ежегодник. — М., 1965; Оренбургская область в цифрах: стат. сб. — Оренбург, 1966; Оренбургская область за 50 лет Советской власти: стат. сб. — Челябинск, 1967; Женщины и дети в СССР: стат. сб.-М., 1969; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Пол, возраст, состояние в браке, уровень образования, национальность, родной язык, источники существования. — Оренбург, 1972; Женщина Оренбургской области: стат. сб. / ЦСУ РСФСР. Статистическое управление Оренбургской области. - Б.М., б.и., 1973; Оренбургская область в цифрах. 1934-1973 гг.: стат. сб. - Челябинск, 1974; Население СССР (численность, состав и движение населения). 1972: стат. сб.-М., 1975. оценочным переписям, приходилось выяснять на уровне тенденции по переписям населения 1959 и 1970 годов.

Одним из богатейших источников по исследованию истории повседневности можно назвать периодическую печать. Нами обработаны газеты областного и районного значения: «Чкаловская коммуна» (с 1958 г. «Южный Урал») (печатный орган Чкаловского обкома партии), «Комсомольское племя» (печатный орган Чкаловского обкома комсомола), «Красная степь», «Коллективный труд», «Восход» (Домбаровский района), «Стахановский труд», «За коммунизм» (Тепловский район), «Социалистический труд», «Ленинский путь», «Ленинское знамя», «Целина» (Адамовский район), «Урал» (Ново-Орский район), «Советская степь», «Степной маяк» (Кваркенский район). Наибольшее внимание в них было уделено анализу писем в редакцию, отражающих проблемы и заботы целинников в исследуемый период, и литературным страницам, где в оригинальном народном творчестве прослеживается повседневность на целине (частушки, стихи, рассказы, фельетоны и прочее).

Публикации в районных газетах помогают выяснить типичное в проблеме создания нормальных материально-бытовых условий на целине, позволяют в известной степени создать представление о некоторых аспектах семейных и межличностных отношений в среде целинников. Несмотря на значительную идеологизированность периодической печати исследуемого периода, газета воспринималась первоцелинниками как трибуна, с которой можно было рассказать об успехах или проблемах или попросить о помощи. В рубрике «Письма в редакцию» публиковались письма, выносящие на обозрение проблемные ситуации в обществе целинников, будь-то недостойное поведение коллег по работе, примеры тунеядства или критика функционирования сферы услуг.

Анализ газетных «Литературных страниц» позволил выяснить сугубо личные переживания и интересы авторов художественных произведений, живущих жизнью первоцелинников. Подобный источник становился богатым подспорьем в анализе семейно-бытовых и межличностных отношений на целине, так как авторы - непрофессиональные литераторы, наверняка сюжеты для своих рассказов брали из своей жизни или жизни своего окружения.

К неопубликованным источникам относится большая часть указанных источников нашего исследования, извлеченных из фондов центральных и местных архивов. В процессе исследования использованы документы 6 архивов: четырех центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)) и 2 региональных архивов (Государственный архив Оренбургской области (ГАОО) и Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ДДНИОО)). Задействована также фондовая коллекция областного историко-краеведческого музея Оренбургской области.

Документы ГАРФ позволили рассмотреть более полно материально-культурное обеспечение целинников, их жилищные условия, медицинское и бытовое обслуживание как важные составляющие повседневной жизни в отчетных материалах отдельных организаций и учреждений. В частности, привлечены документы Всесоюзного центрального Совета профсоюзных союзов (ВЦСПС) (Ф. Р-5451). Некоторые интересные сведения о заработной плате целинников получены из документов Центрального комитета профессиональных союзов рабочих агропромышленного комплекса (Ф. Р-7689). Представление о содержании государственного радиовещания - одного из немногих источников информации, связывающих целинников с «большим миром», позволили составить документы Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио) (Ф. Р-6903).

Весьма ценные материалы удалось найти в фондах РГАЭ. Так, разработка бюджетов, объемы потребления основных продуктов питания и промышленных товаров семьями рабочих совхозов представлены документами Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР. (Ф. 1562). Данные о становлении и обеспечении вновь создаваемых совхозов на целинных землях проанализированы по документам Министерства сельского хозяйства СССР (Ф. 7486).

Не менее интересные документы для исследования повседневности целинников находятся в РГАСПИ. В документации Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 556) содержатся ценные сведения о хозяйственно-бытовом устройстве, культурном и материальном снабжении целинников на протяжении всего изучаемого периода.

Особую ценность представляют данные о жилищно-бытовом устройстве советских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики в Чкаловскую область. Кроме жалоб, поступивших в Министерство совхозов СССР от прибывших из КНР, отражающих восприятие на личном уровне резкой смены жизненных условий, документы содержат разнообразный материал по расчетам средней численности семьей реэмигрантов и их профессиональной подготовке.' Все это позволяет создать представление об их повседневности как особой группы первоцелинников.

Материалы, содержащие богатую конкретику по введению советской обрядовости и советских праздников, активно внедряемых в жизнь советского человека с конца 1950-х гг. взамен религиозных, помогло составить представление о значении традиций и новаций в повседневной жизни целинников (Ф. М-1 ЦК ВЖСМ (1918-1991)).

Интересные сведения личного происхождения, относящиеся к первым годам освоения целины, найдены в фондах РГАНИ. Они представлены в виде выдержек из писем целинников, жалующихся на сложные условия быта, в том числе и Чкаловской области, в центральные органы печати. Весь комплекс подобного рода писем, сохранившихся в архиве, можно отнести к

См. подробнее: Кузнецова О.В. Архивные документы на реэмигрантов из Китая как исторический источник // Археография Южного Урала: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Уфа, 30 сентября 2003 г. - Уфа, 2003. - С. 54-57. типу критичных по отношению к руководству целинных совхозов и МТС, не сумевшего организовать даже минимальных материально-бытовых условий жизни. Важные сведения получены также и о культурно-воспитательной работе на целине, в том числе о нормах и правилах поведения молодежи, внедряемых агитационно-массовой пропагандой (Ф. 5 Аппарат ЦК КПСС)

Основной объем материалов по повседневности целинников удалось найти в региональных архивах Оренбургской (Чкаловской) области. Обработано 28 фондов, наиболее важными из которых можно назвать следующие. В ГАОО наиболее богатая информация по жилищно-бытовому, культурному устройству, бытовому и торговому обслуживанию целинников в докладных контролирующих органов и отчетах, и делопроизводственной документации совхозов и организаций, обеспечивающих стабильное функционирование материально-бытовой и культурной сфер на целине, получена из документов Плановой комиссии при Чкаловском Облисполкоме (Ф. Р-846), Оренбургского областного производственного объединения совхозов главного управления Урала и Западной Сибири Министерства совхозов РСФСР (Ф. Р-2567), Управления снабжения и сбыта Чкаловского облисполкома (Ф. Р-2791), Чкаловского областного союза потребительских обществ «Облпотребсоюз» (Ф. Р-1182), Управления бытового обслуживания населения Оренбургского облисполкома (Ф. Р-2863), Управления культуры Оренбургского облисполкома (Ф. Р-2568), Лекционного бюро областного управления культуры (Ф.Р-2112), Управления кинофикации Оренбургского облисполкома (Ф. Р-2138), Управления сельского хозяйства Оренбургского облисполкома (Ф. Р-1081).

Важные сведения о состоянии здоровья целинного населения, заболеваемости и смертности детей и взрослых в районах освоения целины, о качестве, быстроте и доступности медицинского обслуживания получены из документов Отдела здравоохранения Чкаловского облисполкома (Ф. Р-1465).

Необходимые статистико-демографические сведения о естественном движении населения, национальном составе, образовательном и профессиональном уровне в целинных районах Оренбургской (Чкаловской) области), позволяющих косвенно охарактеризовать некоторые аспекты повседневной жизни на целине, удалось получить из Статистического управления Оренбургской области Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (Ф. Р-1003).

Важные и ценные данные, позволяющие понять и воссоздать семейно-бытовые и межличностные отношения, причины конфликтных ситуаций в среде целинников, разводов, хулиганских проявлений и охарактеризовать нравственные ценности первоцелинников, содержатся в материалах судебных органов областного и районного значения в фондах Оренбургской областной прокуратуры (Ф. Р-1308) и Оренбургского областного суда (Ф. Р-1139).

В фондах ЦДНИОО, наряду с дополняющей информацией о культурно-бытовом и материально-жилищном устройстве граждан, прибывших на освоение целинных и залежных земель (Оренбургский обком ВЛКСМ Ф. 1697; Оренбургский областной совет профессиональных союзов Ф. 8038; фонды райкомов (Оренбургской) Чкаловской области Ф. 1165, Ф. 7259 (Адамовский райком), Ф. 1299 (Домбаровский райком), Ф. 1360 (Ново-Орский райком), Ф. 779, Ф. 7253 (Первомайский райком), Ф. 28., Ф. 7251. (Кваркенский райком), Ф. 485. (Акбулакский райком)), содержатся данные о роли религиозных традиций в повседневной жизни целинников (Чкаловский обком КПСС Ф. 371).

Особую ценность составляет коллекция документов личного происхождения ветеранов войн и труда (Ф. 6002), где удалось найти рукопись записок, впечатлений и воспоминаний И. С. Ужика о многолетней переписке и общении с героем труда С. Тертичным - одним из первоцелинников. Материал богат описанием впечатлений и отношений между людьми исследуемого периода, порядках и устоях в семье рабочих, осваивавших целину, характеристикой отношения к детям.

Важно отметить также ценные данные, содержащиеся в анкетах и автобиографиях реэмигрантов из Китая (Ф. 8003), позволившие составить представление о социально-профессиональном положении реэмигрантов на момент прибытия их на целину, уровне образования, половозрастном составе, что дало возможность предположить процесс их адаптации в среде целинников.

В фондах ГАОО и ЦДНИОО также содержатся многочисленные письма, заявления и жалобы целинников — наиболее важный источник исследования повседневности на целине. Условно их можно разделить на две группы: заявления желающих поехать на освоение целинных и залежных земель, а также письма и жалобы в партийные органы, районные и областные газеты о плохом бытовом устройстве и недобросовестном отношении директоров совхозов к нуждам целинников. Особую группу составляют докладные рядовых целинников-подчиненных на своих руководителей, описывающие их бытовое поведение и отношения в повседневной жизни.

К неопубликованным источникам относятся личные интервью автора с первоцелинниками. Проинтервьюрировано по способу полуструктурированного полу формализованного интервью в русле, признанного в истории повседневности направления «устной истории» 12 первоцелинников, работавших и живших в целинных совхозах Оренбургской (Чкаловской) области. В частности, проведены беседы с первоцелинниками Адамовского района и опрошено: 3 врача (совхоз «Комсомольский»), комсорг и директор совхоза (совхоз «им. XIX Партсъезда»), заведующий складом, тракторист, почтальон, работник столовой, библиотекарь (совхоз «Буруктальский»), респондент, в исследуемый период бывший ребенком (совхоз «Тобольский»), спортсмен, реэмигрант из Китая, прибывший в 1954 году в Адамовский район. Такие беседы, заметим, людей разных профессий, позволили получить широкую информацию о повседневной жизни целинников, никак не прослеживающейся по другим источникам. Кроме того, ценность собранной информации заключается в записи свидетельств самих участников освоения целины, последних из оставшихся, численность которых с годами уменьшается.1

Итогом личного общения с первоцелинниками стала обработка их личной корреспонденции. Систематизировано и проанализировано около 80 почтовых открыток из личного архива первоцелинника Д. М. Фаттахова, жившего и работавшего в совхозе «Буруктальский» Адамовского района, несущих ценную информацию о сугубо личных событиях. В частности, мы выяснили степень значимости тех или иных праздников в целинной среде, некоторые аспекты внутрисемейных отношений (детей и родителей), соблюдение и авторитет семейно-родственных связей. Систематизация открыток происходила по количественному принципу (то есть, как часто в них упоминаются те или иные праздники), по принципу речевого анализа (насколько речь естественна и свободна от штампов) и на основе вычленения поведенческих особенностей внутри родственно-дружеских коллективов.2

Ещё одним источником нашего исследования можно назвать фотографии. Они делятся на 2 вида: официальные и бытовые. Для систематизации официальной фотографии применен двоякий подход: анализ степени объективности и возможности её информативности. Чаще всего в объектив камеры фотокорреспондента попадали официальные герои, поэтому неизбежное сопровождение подобных фотографий - перманентный праздник и типичность. До конца 50-годов фотография воспринималась «как «особая реальность», которая должна была дать наглядное представление. населению России о социально ценностных образцах новой советской жизни».3 Целина в представлениях всего советского народа должна была

1 См. подробнее: Кузнецова О. В. Интервью как источник по истории повседневности целины // Аспирант, или Молодое поколение о.: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества / под ред. А. Г. Ивановой. - Оренбург, 2007. - С. 100-104.

2 См. подробнее: Кузнецова О. В. Коллекция открыток как особый источник по истории повседневности (на материалах Оренбургской области) //Археография Южного Урала: материалы VII Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, Уфа, 14 декабря 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 84-88.

3 Димони Т. Жизнь советской провинции 1930-1950-х годов в официальной фотографии // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX века: сб. ст. / под ред. И. В. Нарского. - Челябинск, 2003. - С. 251. предстать только как успех, как его очередное завоевание. Поэтому в официальной фотографии особой популярностью пользуется метод «постановки», когда фотографы «организовывали действительность».1 Отсюда такая типичность и парадность фотоснимков в центральных и местных газетах. Но среди праздника можно найти необычные проявления повседневной жизни целинников.

По фотографиям из семейных архивов, источниками которых упоминались респондентами, выяснялось бытовое повседневное сопровождение целинников, проводился анализ наиболее часто повторяющихся ситуаций. Обработано около 140 фотографий, на основе которых удалось представить домашнюю обстановку целинников, меню за праздничным и обыденным приемами пищи, предметы и события, которые чаще всего попадали в объектив фотоаппарата.

Важный дополнительный источник нашего исследования - фондовая коллекция областного историко-краеведческого музея Оренбургской области. Было проанализировано 5 коллекций: дерева, металла, сувениров, тканей, кожи - и выделено 22 предмета быта. Среди прочего, особое значение для нашей работы имеют предметы интерьера, аксессуары и одежда, собственного изготовления, относящиеся по времени к исследуемому периоду, которые свидетельствуют о материально-бытовом положении в повседневной жизни первоцелинников Оренбургской (Чкаловской) области2, а также позволяют воссоздать интерьеры комнат

1 Димони Т. Жизнь советской провинции 1930-1950-х годов в официальной фотографии // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX века: сб. ст. / под ред. И. В. Нарского. - Челябинск, 2003. - С. 253.

2Коллекции фондов областного историко-краеведческого музея: ором - 14269/8 1-Дб-13 Тумбочка деревянная крашенная первоцелинника В. С. Новикова (1954 г.); ором -14214/4 1-Д6-23 Табурет с резными ножками зеленого цвета, сделан первоцелинником В.Н. Шадриным (1956 г.); ором — 14245/9 1-Дб-Ю Этажерка деревянная самодельная с четырьмя полочками семьи В. А. и И. К. Санковых (1957 г.); ором - 14269/10 1-Д6-12 Зеркало в раме из некрашеного дерева первоцелинника B.C. Новикова (1955 г.); ором -14269/6 1-Д6-22 Шкатулка деревянная самодельная, принадлежала семье первоцелинника В. С. Новикова (1955 г.); ором - 14287/10 1-Д6-18 Табурет, принадлежащий семье первых целинных жилищ.

Цель исследования: воссоздание и анализ бытовых условий и жизненных проблем в семейной и межличностной сферах первоцелинников Оренбургской (Чкаловской) области в 1954-1965 гг.

Задачи исследования:

1. Определить причины формирования в пределах целинной территории нового социобразования.

2. Проанализировать семейно-бытовые и межличностные отношения рабочих целинных совхозов.

3. Исследовать условия жизни первоцелинников, влияющие на повседневность: жилье, транспорт, бытовое, медицинское, культурное обслуживание, функционирование сети торговых организаций и учреждений общественного питания.

4. Охарактеризовать использование свободного времени: особенное и типичное;

5. Показать влияние традиций и новаций в проведении праздников на целине.

Методологическая основа исследования - междисциплинарный и антропологический подходы, позволившие комплексно представить первоцелинника И. И. Цвяк в годы освоения целины; ором - 14260/8 1-Ме-81 Лампа подвесная, принадлежащая семье первоцелинников из совхоза «Комсомольский» Адамовского района М. М. и М. В. Потемкиных; ором - 14269/7 1-Ме-54 Фонарь подвесной без лампы первоцелинника B.C. Новикова (1955 г.); ором — 14249/8 1-Ме-82 Печь буржуйка семьи первоцелинников Р. Д. и Д. В. Смолий (1955 г.); ором - 14224/12 1-Ме-45 Примус первоелиника И. Г. Спирякина совхоза «Восточный» Адамовского района; ором - 14258 1-Ме-53 Чайник Р. С, Гайдукова — первоцелинника совхоза «Кульминский» Кваркенского района (1956 г.); ором - 14213/9 2-С6-32 Часы наручные первоцелинника В.К. Кадина — секретаря Адамовского райкома комсомола (1955 г.); ором - 14213/10 2-Сб-33 Очки В. К. Кадина (1955/1956 гг.); ором - 14261 2-С6-34 Пластинка «Концерт К Шульженко», принадлежащая семьи первоцелинников Золоторевых совхоза «Тобольский» Адамовского района (1960-е гг.); ором - 14262 2-С6-35 Пластинка «Песни в исполнении Г. Великановой» Золоторевых совхоза «Тобольский» Адамовского района (1960-е гг.) и др. проблему повседневности целинников, применив методы истории, психологии, социологии и других наук.

Антропологический подход также позволил определить типичные черты нового социоцелинного образования, возникшего на новой территории в результате искусственного переселения людей и не имеющего исторических корней. Сочетание выбранных подходов позволило выявить специфику традиций целинной повседневной жизни на основе совокупности всех социокультурных факторов.

С целью комплексного изучения особенностей формирования и существования целинной повседневности на территории Оренбургской (Чкаловской) области, были применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурного анализа. Сочетание микро - и макроисторических подходов дало возможность охарактеризовать через призму рядового человека уровень влияния политики государства на динамику повседневности целинников. Исследование проблемы осуществлялось с опорой на принципы объективности, историзма и научности, позволяющие рассмотреть процессы и явления в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий.

В анализе исследуемой темы использовались термины и понятия, сложившиеся в исторической науке в традициях изучения истории повседневности. Практическую основу изучения истории повседневности заложили исследования М. Блока и JL Февра, французских ученых, создавших в 1929 году журнал «Анналы», и их последователей. С этого момента начинается этап вычленения «нового исторического направления» из общей массы философско-социальных трактовок и подходов к исследованию повседневной жизни различных слоев общества.1 В процессе своего формирования история повседневности претерпевала многочисленные

1 Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и невозможное. В Зт. Т. 1. Структура повседневности - М., 1986; Февр JI. Бои за историю: сб. ст. - М., 1991; Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенной преимущественно во Франции и в Англии. - М., 1998. преобразования. В различных европейских странах (Франции, Германии, Италии) начинают складываться свои школы и методы изучения человеческой обыденности. Так, для французской исторической школы принято различать историческую антропологию и историю ментальностей. В Германии выделяют историческую антропологию, микроисторию и историю повседневности. Как особые направления выделяют также культурную антропологию, социальную антропологию (семейно-родственные связи), религиозную антропологию, политическую антропологию и т.д.

Вторая половина XX века стала особенно продуктивной в выработке методов и подходов к изучению повседневной истории. Таким образом, сложились теоретические базы всех направлений.

Камнем преткновения всех указанных направлений становиться выбор методов изучения предмета исследования - человека, особенно, если считать, что в современной исторической науке история повседневности рассматривается с точки зрения двух подходов: как структурная единица или одно из направлений «социальной истории», куда входят, в том числе, история ментальностей, историческая антропология, микроистория1; либо как самостоятельное направление, имеющее множество трактовок, в разных определениях которых будут характеризоваться указанные направления «социальной истории».2

1 Кром М. М. Отечественная история в антропологической перспективе: история ментальностей, историческая антропология, микроистория, история повседневности // Исторические исследования в России. - Вып.2 / под ред. Г. Бордюгова, - М., 2003.

2Сенявский А. С. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории XX века) II История в XXI веке: историко-антропологический. подход в преподавании и изучении истории человечества: Материалы междунар. интернет-конф., проходившей 20.03 - 14.05.2001 на информ.-образоват. портале www.auditorium.ru / Московский общественный научный фонд и др.; под. ред. В. В. Керова. - М., 2001; Пушкарева Н. JI. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. — 2004. - № 5.

Историческая антропология представляет собой, по словам Ж. Ле Гоффа1, «общую глобальную концепцию истории». Она объединяет в себе изучение менталитета, материальной жизни, повседневности вокруг понятия антропологии (в том числе - изучение тела, жестов, устного слова, ритуала, символики и т.д.). В методологическом плане данное направление многое взяло из социальных наук и этнологии.

Основоположником исторической антропологии как особого подхода традиционно считают Марка Блока. Однако ее развитие началось позже, с 1960-х - 70-х гг. гг., прежде всего, как показал Ж. Дюби2, под влиянием о успехов социальной антропологии (исследования К. Леви-Строса и др.). Свой вклад в него внесли историки разных стран, прежде всего - М. Вовель, Р. Дарнтон, К. Томас, П. Берк, А. Макфарлейн и др.4

Особый вклад в разработку антропологического направления сделан Ф. Арьесом, который открыл для современного ученого мир мысли ребенка в эпоху средневековья. Главное состояло в том, что он впервые сделал восприятие детства в разные эпохи предметом исторического исследования и привлек для этой цели разнообразнейшие источники: литературные тексты, иконографический материал и даже надгробные изваяния.5 Но не все авторы относят работы Арьеса к антропологическому направления «новой

1 Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада / под. общ. ред. Ю. Л. Бессмертного. - М., 1992.; Он же. Является ли все же политическая история становым хребтом истории? // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Т. II. Выл. 4.

2 Дюби Ж. Трехчастная модель, или представления средневекового общества о себе самом. - М., 2000; Он же. Европа в Средние века. Средние века (987-1460): От Гуго Капета до Жанны д'Арк. - М., 2000.

3 Леви-Строс К. Первобытное мышление. - М., 1994.

4 Burke P. The Historical Anthropology of Early Modern Italy. — Cambridge University Press, 1987.

5 Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М., 1992; Он же. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. - Екатеринбург, 1999. исторической науки» (как, например, Кром М. М.1), многие считают, что исследования указанного автора в полной мере относится к истории ментальностей, так как изучают внутренний мир и образ мыслей людей. Изучение ментальностей, неких коренных установок и привычек сознания, мировидения дало возможность приблизиться ученым к пониманию социального поведения людей. Под ментальностью JI. Февр и М. Блок понимали «видение мира» и сопрягали это понятие с понятиями «психическая оснастка» и «умственная вооруженность». Ментальность как способ видения мира не идентична идеологии потому, что в отличие от придуманных систем идеологии является неотрефлектированной и логически не выявленной. По мнению Ж. Ле Гоффа, историк ментальностей работает с неосознанным, повседневным, с автоматизмами поведения, с внеличными аспектами индивидуального сознания. Ментальности пронизывают всю человеческую жизнь, присутствуют на всех уровнях сознания и изменяются очень медленно.2

В Италии «новая историческая наука» приобрела другие формы. Передовые исследователи в результате кризиса макроисследования перешли к изучению микроистории, центром которого становится единственное, случайное и частное в истории, будь то индивид, событие или происшествие о

К. Гинзбург, Дж. Леви и др. ).

Уже первые работы представителей данного направления обнажили два его существенных недостатка. Первый, по выражению Ж. Ревеля, - «ловушка

1 Кром М.М. Отечественная история в антропологической перспективе: история ментальностей, историческая антропология, микроистория, история повседневности // Исторические исследования в России. - Вып.2 / под ред. Г. Бордюгова, - М., 2003.

2 Jle Гофф Ж. С небес на землю. (Перемены в системе ценностных ориентации на Христианском Западе 12-13 вв.) И Одиссей. Человек в истории. - М., 1991. - С.51.

3 Гинзбург К. Образ шабаша ведьм и его истоки // Одиссей. Человек в истории. - М., 1990; Он же. Приметы: Уликовая парадигма и ее корни // Новое литературное обозрение. -1994. -. № 8; Он же. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. - М., 1996.; Он же. Леви Дж. Нематериальное наследство // Антология исследований культуры. Т. 1: Интерпретация культуры. - СПб., 1997; Он же. Сыр и черви: Картина мира одного мельника, жившего в XVI в. - М., 2000; Он же. Мифы-эмблемы-приметы: морфология и история: сб. ст. — М., 2004. описательности».1 Возникает соблазн сползания ученого в простую описательность своего объекта во всем его многообразии, чтобы ничего не пропустить, затронуть все, что имеет отношение к целому. Второй изъян данного подхода - проблема репрезентативности изучаемого объекта. Совершенно очевидно, что нельзя воссоздать историю путем арифметического сложения неких «историй» объектов и индивидов,

Несмотря на все противоречия, в западной науке микроисторический подход нашел достаточное количество приверженцев, как в Италии, так и в Германии. Но для немецкой истории наибольшее распространение получило иное направление, называемое сегодня «история повседневности».

Наибольший вклад в разработку научной «истории повседневности» внес сотрудник Института истории имени Макса Планка в Геттингене Альф Людтке. Утвердившееся к концу 1980-х гг. «история повседневности» В Германии, сконцентрировала свое внимание на изучении не на средневековой эпохе и начале Нового времени, а на жизни и быте людей в недавнем прошлом, в XX столетии.

На современном этапе подход к анализу повседневной жизни во всех указанных и охарактеризованных направлениях очень схож. Такое подобие действительно очень заметно в подходах и определениях. Сходство между историей повседневности, историей ментальностей, исторической антропологией и микроисторией неоднократно отмечалось многими историками, внесшими вклад в их развитие. Так, П. Берк подчеркивал тяготение исторической антропологии к микроанализу, к изучению небольших сообществ. О тесной связи антропологии и микроистории писал

1 Ревель Ж. Микронсторический анализ и конструирование социального // Одиссей. Человек в истории. -М., 1996. - С.122.

2 Людтке А. «История повседневности» в Германии после 1989 года // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. 1999. Вып. 2 / под ред. Ю. Л. Бессмертного. - М., 1999; Он же. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. - М., 1999.

3 Burke P. The Historical Anthropology of Early Modern Italy. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987. - P. 3.

Дж. Леви, один из создателей микроисторического направления в современной исторической науке.1 В свою очередь микроистория, по словам немецкого историка X. Медика, «сестра истории быта», хотя «кое в чем она идет своим путем.». Ю. Шлюмбом назвал два влиятельных в Германии направления исторической мысли - историческую антропологию и историю повседневности (Alltagsgeschichte) — «сестрами» микроистории, хотя и не вполне идентичными ей.3

В последнее время проблемами методологии истории повседневности активно занимаются и отечественные специалисты.4

Значительное место в нашей работе отводится описательному методу, составляющему основу создания картин повседневности.

Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного анализа повседневной жизни первоцелинников Оренбургской (Чкаловской) области в 1954-1965 годах: выявление причин формирования нового социообразования на целинных территориях, возникшего в искусственных условиях; характеристика семейных проблем (браков, разводов, семейные конфликты, , число родившихся детей); критерии складывания межличностных отношений; анализ условий жизни на целине, определяющих повседневность первоцелинников; выявление особенностей использования досуга целинниками, в том числе и на примере анализа проведения праздников.

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по проблемам

1 Леви Дж. К вопросу о микроистории // Современные методы преподавания новейшей истории: Материалы из цикла семинаров при поддержке TACIS. - М., 1996. - С. 172, 174.

2 Медик X. Микроистория // THESIS :Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Т. II. Вып. 4. - М., 1994. - С. 193.

3 Schlumbohm J. Mikrogeschichte - Makrogeschichte: Zur Eroffhung einer Debatte // Mikrogeschichte - Makrogeschichte: komplementar oder inkommensurabel? // Hrsg. von Jiirgen Schlumbohm. 2. Aufl. Gottingen, 2000. - S. 24 - 25.

4 Одиссей. Человек в истории. — М., 1995; 1996; Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Ставрополь, 2001. освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области, а также учебных пособий по историко-психологическим аспектам жизни советских людей периода «оттепели», для подготовки факультативных курсов.

Положения, выносимые на защиту:

- повседневность первоцелинников образовывалась с 1954 г. под влиянием нескольких факторов: демографического, природно-климатического, условий, создаваемых местными органами власти, а также в результате массового искусственного перенесения людей городского образа жизни в условия сельского образа жизни. Повседневность первоцелинников — это уникальное явление, складывающееся на месте, без социальных исторических корней.

- причина значительной неустроенности повседневно-бытовой жизни — форсированное, без учета человеческого фактора, освоения целинных и залежных земель, которое привело к созданию материально-бытовых условий по остаточному принципу.

- быстрый рост населения, преимущественно за счет молодежи, приехавшей из городов разного значения, определял во многом столкновение культур и традиций. На укорененные семейно-бытовые традиции молодых целинников, в результате их искусственного переселения, влияла новая сельская, инонациональная реальность.

- отсутствие или слабая организация коллективного культурного досуга на протяжении всего изучаемого периода приводила к доминированию неорганизованных форм досуга: семейно-бытовых видов отдыха и стихийной самоорганизации молодежи, порой в достаточно примитивных формах.

- государственная политика второй половины 1950 — первой половины 1960-х гг. в религиозной и культурной сферах привела к значительному преобразованию традиционных форм культурной жизни новоселов, в том числе и в проведении праздников. Административное насаждение новых традиций долгое время игнорировалось первоцелинниками на бытовом уровне, что стало причиной совмещения в сознании целинников традиционно-религиозной обрядовости и новой советской обрядовой культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в 2003-2008 гг., а также в 15 опубликованных статьях и тезисах.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь первоцелинников (1954-1965 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повседневность первоцелинников — это уникальное явление, появившееся в результате искусственного слияния городского и сельского населения в процессе массового приезда на целину жителей городов, разных по масштабу и интенсивности жизни. В результате сформировалась особая группа как необычное объединение людей разного образа жизни, уровня образования, воспитания, культуры и национального характера.

Исследование повседневной жизни первоцелинников дало возможность предположить, что конкретная повседневность складывалась на месте без исторических корней и традиций. Это вызвано особыми условиями формирования человеческой общности на территории освоения целинных и залежных земель Оренбургской (Чкаловской) области. Складывание здесь традиций повседневности шло под влиянием нескольких факторов: демографического, природно-климатического, условий, создаваемых местными органами власти (жилье, транспорт, бытовое, медицинское, культурное обслуживание, функционирование сети торговых организаций и учреждений общественного питания), а также искусственным перенесением людей городского образа жизни в условия сельского образа жизни.

Поспешность освоения целинных и залежных земель привела к созданию материально-бытовых условий по остаточному принципу, что становилось причиной значительной неустроенности повседневно-бытовой жизни и стимулировало высокую текучесть населения на данной территории. Демографический анализ населения целинных районов даёт возможность утверждать, что динамика численности населения на протяжении всего изучаемого периода неодинакова и характеризуется нестабильностью его притока и оттока.

Особенно серьезной проблемой была значительная нехватка женской составляющей, что нередко становилось не только источником конфликтов на межличностном уровне, но и причиной отъезда с целины. В связи с предпринятыми мерами к рубежу 50-х - 60-х годов произошло некоторое межполовое выравнивание, которое стабилизировалось, отчасти, к середине 60-х в связи с началом второго этапа освоения целины.

Одним из определяющих факторов формирования повседневности среди указанных выше - условия жизни, создаваемые для новоселов на целинных землях Оренбургской (Чкаловской) области.

Многие из бытовых проблем становились фактически не решаемыми. На основе анализа периодической печати, архивного материала и личных воспоминаний целинников мы пришли к выводам, что отсутствие нормального транспортного сообщения делало мало доступными: приобретение необходимых промышленных и продовольственных товаров, полноценную медицинскую помощь, бытовые услуги (пошив и ремонт одежды и обуви, ремонт бытовой техники, изготовление мебели). Такая ситуация продолжала оставаться вплоть до конца изучаемого периода и особенно остро коснулась второй половины 1950-х гг., когда на протяжении 3Л года даже имеющиеся дороги становились непроходимыми в виду осенне-весенней распутицы и зимних заносов. Первые дороги, которые появлялись на целине - «хлебные» дороги, предназначенные для вывоза хлеба из целинных районов. Но и они в основном заработали только к 1958 году.

Дефицит пресной воды, обусловленный географическим местоположением новых целинных совхозов — на востоке области, где преобладает соленая вода, что делало бесполезным рытье колодцев и строительство шахт (такая ситуация наблюдалась в среднем в 70-80% целинных совхозов); сложные жилищные условия: жизнь в палатках и вагончиках, скученность проживания, низкое качество возводимых построек становились причиной антисанитарии по всем целинным районам вплоть до начала 1960-х гг. и приводили к серьезным, до летального исхода у детей и взрослых, заболеваниям простудного и инфекционного характера, таких как крупозное воспаление легких, пневмония, заболевания верхних дыхательных путей, вирусный грипп и прочее.

На показатели заболеваемости в значительной мере влияло и качество обслуживания первоцелинников в учреждениях здравоохранения при совхозах. Острейшими проблемами такого обслуживания, по свидетельству контролирующих комиссий учреждения здравоохранения по области, стали: проблема нехватки квалифицированного медицинского персонала на целине; невнимательное отношение к больным со стороны врачебного состава при диспансеризации, амбулаторном и поликлиническом лечении; несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм при содержании больничных учреждений. Недостаточная санитарно-просветительная деятельность ФАПов и больниц сказывалась на элементарном незнании первоцелинниками в быту техники безопасности, условий заражения инфекционными болезнями и опасности самолечения.

Как и многое на целине, система торгового обслуживания и общественного питания создавалась в значительной спешке и без должного внимания к качеству и быстроте удовлетворения нужд населения. Причины этого крылись в бесхозяйственности руководителей рабкоопов • и облпотребсоюза, что приводило к значительным перебоям в поставках всех товаров на протяжении изучаемого периода.

Несмотря на то, что торговая сеть потребительской кооперации в среднем возросла в 1,5-2 раза за исследуемый период, сельские магазины не могли полноценно удовлетворить высокий спрос населения, который стабильно держался на предметы быта, мебель, товары первой необходимости, теплую одежду.

Проблема качественного, сбалансированного и доступного общественного питания, остро стоящая в первые годы освоения целины, не разрешилась и к середине 1960-х годов. Важность её в повседневной жизни сводилась, к тому, что целинники, особенно во время полевых работ, и ежедневно вынуждены были питаться вне дома. На основе проведенного анализа статистических данных по объемам потребления, приходящегося на душу населения в совхозах в 1957-1962 гг., выяснено, что потребление основных продуктов питания, приходящихся на душу населения в совхозах в исследуемый период, большей частью приходилось на домашнее питание (более 90%).

Ещё одной проблемой оставалась значительная наценка на приготовляемые блюда в столовых. Несмотря на все предпринятые попытки руководителей совхозов удешевить питание и сделать его более доступным широкому контингенту рабочих, качество приготовляемых блюд и их стоимость не всегда отвечала требованиям новоселов, хотя во многих совхозах к 1965 году удалось добиться достойного приготовления и разнообразного меню в своих столовых.

Несмотря на то, что сеть предприятий бытовых услуг с 1954 по 1965 годы постоянно расширялась, спектр их предложений по оказанию бытовых услуг оставался крайне узок и в большинстве районов ограничивался наличием пошивочных, сапожных мастерских и парикмахерских. Даже к середине 1960-х гг. от положенного перечня услуг в районных КБО предлагались только 25% услуг, хотя по сравнению с 1955 годом их число возросло в среднем в 5 раз. Выход в повседневной жизни для решения рядовых бытовых проблем целинники находили в обращении к частникам -надежный способ, проверенный односельчанами и гарантировавший необходимое качество работы на фоне того, что комбинаты и мастерские часто производили недоброкачественную продукцию.

Ещё одним важным показателем повседневности на целине следует назвать процесс складывания и определения семейных пар, который становился способом выхода из небольшого рабочего коллектива, и кроме традиционно привычных причин замужества и женитьбы (требование общества в установлении официальных отношений между мужчиной и женщиной) семья становилась способом ослабления тяжелых повседневно-бытовых условий жизни: семейные получали возможность жить в отдельном доме или комнате, что означало некоторый уход из-под постоянного контроля коллектива; в семье появлялась возможность совместного ведения хозяйства.

Несмотря на низкое качество строительства, жилье оставалось причиной приезда на целину вообще и, в силу этого, краеугольным камнем повседневной жизни первоцелинников, о чем свидетельствует анализ писем и заявлений желающих поехать на целину.

Жилищная проблема, решаемая на целине по остаточному принципу, в относительной степени разрешилась только к середине 1960-х гг., когда средняя площадь, приходящаяся на одного первоцелинника, достигла 5-6 метров при норме 6-7 метров на человека. Жизнь «через занавеску» вплоть до начала 1960-х гг. - типичное явление повседневности целинников, о чем ярче всего свидетельствуют их воспоминания. Не считая палаток и вагончиков, чаще всего целинники жили в сборно-щитовых многоквартирных домах с низкой степенью изоляции и высокой проницаемостью. Только с первой половины 1960-х гг. дома целинников начинают обставляться фабричной мебелью вместо самодельной, что косвенно свидетельствует об узости ассортимента в местных магазинах.

Возможность строительства своих домов целинниками использовалась незначительно. Причина крылась в противоречивой политике Н.С. Хрущева в отношении строительства жилья в сельской местности.

На фоне многонационального сосуществования культур в целинных районах области наблюдается культурное взаимопроникновение в принципах строительства и устройстве жилых домов - преобразование традиционного казахского жилья в типично русские дома.

Несмотря на то, что семье было проще и быстрее устроиться на целинных землях Оренбуржья, так как именно семейным в первую очередь давали свою жилплощадь, она не всегда воспринималась единственной возможностью совместной жизни на целине. Сложившееся законодательство, создававшее значительные проволочки для бракоразводных процессов, стимулировало терпимое отношение к фактам сожительства как в добрачных связях, так и в браке, при осуждении беспорядочных половых связей.

Нередко судебная практика, пользуясь лазейками в законе алиментного законодательства, давала возможность женщине возложить обязанности содержания своего ребенка на бывшего сожителя. Эти факты имеют подтверждение в целинных районах Оренбургской (Чкаловской) области.

Среди семейных конфликтных ситуаций в целинных районах как наиболее типичные фиксировались: семейные склоки, ненормальное поведение лица в семье, под которым подразумевались супружеская неверность мужа или жены, побои, отказ от помощи родителям и детям, нередко происходящих па фоне алкогольного опьянения и зафиксированных товарищескими судами.

Столкновение двух образов жизни: сельского и городского, где первый в рамках небольшого коллектива диктовал свои приоритеты, - становится важной особенностью формирования семейных и межличностных отношений на целине. Отсутствие анонимности становилось причиной невольной трансляции личной жизни, отрыв от устоев и ценностей своей семьи приводили к возникновению не типичных жизненных ситуаций для бывших горожан как на семейном, так и на межличностном уровне. Кроме того, большое значение в складывании семейных и межличностных отношений имел половозрастной и национальный состав целинников.

По такому же остаточному принципу организовывалось и культурное обслуживание населения целины, в большинстве случаев продиктованное возможностями целинных совхозов. При этом новоселы - носители культуры досуга городского образа жизни, уровень их требований значительно превышал предложенные варианты проведения свободного времени.

Многие центры досуга на целине - традиционные клубы и библиотеки -начинают полноценно функционировать только в первой половине 1960-х гг., что свидетельствует о стихийности организации свободного времени среди целинников в предшествующий период. Преобладали неорганизованные формы досуга: семейно-бытовые виды отдыха (семейные праздники, занятие с детьми, выезды на природу, чтение литературы) и самоорганизация молодежи, в том числе и в примитивных её формах. Последнее включало распитие спиртных напитков и, как следствие — драки и хулиганства, выливающиеся в свою очередь в уголовно наказуемые деяния.

Исключение составляли религиозные и другие праздники, традиции и новации в проведении которых были продиктованы во многом политикой партии и государства. Масштабная антирелигиозная кампания стала причиной вытеснения из сознания рядовых целинников исконных религиозных праздников и обрядов, преимущественно отмечаемых во второй половине 1950-х гг. среди целинного населения. Эту нишу заполнили многочисленные профессиональные праздники, нацеленные, кроме прочего, на сплочение рабочего коллектива; введение новой обрядовости: торжественная регистрация брака, торжественные проводы в армию, рождения и гражданские панихиды. Попытки искусственного насаждения новых традиций долгое время игнорировались первоцелинниками на бытовом уровне, что стало причиной совмещения в сознании целинников традиционно-религиозной обрядовости и новой советской обрядовой культуры.

Быстрый рост населения, преимущественно молодежи, приехавшей из городов разного значения, определял во многом столкновение разных культур и традиций, носителями которых были новоселы на целине, что создавало нетипичную, многоукладную картину формирования здесь нового общества, способствовало сосуществованию различных культур, традиций и насаждаемых государством новых элементов сознания.

Новоселы «привозили с собой» городской образ жизни на культурном и бытовом уровне. На целине происходило значительное урезание удовлетворения привычных потребностей ввиду недостаточных материально-бытовых условий, созданных местными органами власти. Постепенно, в процессе приспосабливания к новым условиям происходили деформация и перерождение городского образа жизни новоселов. Небольшие по сравнению с городом коллективы, складывающиеся в целинных совхозах, более медленный ритм жизни, традиции и устои повседневности местного сельского населения постепенно ассимилировали горожан.

В целом можно сказать, что в жестких условиях целинной кампании при всей непродуманности её замысла, выработался неординарный человеческий тип, вставший в основе необычного сообщества и до предела сконцентрировавший в себе известные черты так называемого советского характера: коллективизм, дух общественности - до социального альтруизма, привычку к преодолению трудностей и умение обходиться малым - до пренебрежения к элементарному бытовому комфорту, предприимчивость, способность к интенсивным трудовым напряжениям, национальную универсальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь первоцелинников (1954-1965 гг.)"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПЕРВОЦЕЛИННИКОВ (1954-1965 гг.) (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург 2008

003460059

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ДА Сафонов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В.Б. Безгин

доктор исторических наук, профессор BLE. Кознова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 31 октября 2008 г.

Автореферат разослан 31 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного . л^у

совета доктор исторических наук, профессор (г У Р. Р. Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы:

С конца XX века историческая наука в России переживает глубокий процесс трансформации - пересматриваются методологические основы и подходы к изучению истории: обыкновенные люди становятся объектом исследования так называемой истории повседневности - отрасли исторического знания, которая как понятие Имеет множество определений.

Но при всех различиях в определениях в отечественной и зарубежной науке выделяются группы, которые наиболее удачно представляют структуру повседневности: «макро- и микросреда обитания (природа, город, деревня, жилище); человеческое тело и заботы о его биологических и социокультурных функциях; ключевые, поворотные личностно и социально-значимые моменты в жизни человека (рождение, создание семьи, семейные отношения, смерть); межличностные отношения в различных микросоциальных группах (территориальных, профессиональных, конфессиональных и пр.); досуг (игры, развлечения, общественные и семейные праздники и обряды) и т.д.».' То есть, структура повседневности объемлет все то, из чего складывается жизнь человека, вынося его на первое место в истории.

В рамках освоения целины как исторического события определяющая роль также отводится человеку. Подъем целинных и залежных земель и сегодня воспринимается как одна из немногих героических страниц, когда вводились в сельскохозяйственный оборот не только новые земли и создавались новые совхозы, но и образовалась особая группа населения, уже традиционно называемая первоцелинниками. По сути, это -объединение людей разного образа жизни, уровня образования, воспитания, культуры и национального характера, сформировавшееся в относительно короткий исторический период на новом месте жительства без предшествующей истории. Для Оренбуржья целина - рубежный момент в истории области, поскольку после начала целинной кампании произошло фактическое освоение всего востока области. Поэтому воссоздание повседневных аспектов жизни первоцелинников как некоего искусственного сообщества на данной территории есть необходимый элемент восстановления объективной истории.

Объект исследования: первоцелинники - люди, прибывшие в совхозы целинных районов Оренбуржья.

1 Старцев А. В. Грани повседневности // Города Сибири XVII - начала XX в. - Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004. С. 4.

Предмет исследования: повседневная жизнь первоцелинников, которая складывается из семейно-демографических проблем, условий жизни (природно-климатических), потребностей (материально-бытовых: питания, жилища, одежды; культурных - общения, удовольствия и др.) и возможностей их удовлетворения (бытовое, медицинское, культурное обслуживание), взаимоотношений, поступков, желаний, идеалов, обычаев и традиций.

Территориальные рамки исследования включают целинные районы Оренбургской (Чкаловской) области.1 Такой территориальный выбор объясняется двумя причинами. Первая заключается в уникальности географического положения области и национального состава населения, во многом определяющих влияние на формирование повседневной жизни целинников. Вторая - объясняется преобладающими объемами освоения целины в Оренбургской (Чкаловской) области среди других областей Южного Урала.2

Хронологические рамки исследования охватывают период 1954 -1965 годы. Первая дата традиционно признается началом освоения целины и соответственно - переселения людей. Вторая определяется проведением крупной оценочной переписи на 1 января 1966 года, давшей первые серьезные обобщенные сведения, после Всероссийской переписи 1959 г., по избранным нами критериям для характеристики населения целинных районов.

Состояние разработанности проблемы.

Проблему повседневной жизни первоцелинников следует рассматривать в рамках изучения проблемы освоения целинных и залежных земель, которую хронологически можно разделить на два этапа: 1 этап - советский период - втор. пол. 50-х - кон. 80-х; 2 этап - конец 80-х-современность.

Для первого периода в целом характерны: узость источниковой базы, поскольку исследования в основном проводились на основе изучения директивных документов партии и правительства; исключительность положительных выводов и обобщений, как следствие отсутствия критики проблем освоения целинных и залежных земель, широкий спектр

1 Традиционно под целинными районами понимается 11 самых крупных целинных районов (Адамовский, Кваркенский, Домбаровский, Тепловский (Первомайский), Новоорский, Буртииский (с 1962 г. вошел в состав Беляевского района ), Зиянчуринский (с 1959 г. вошел в состав Кувандыкского района), Соль-Илецкий, Ташлинский, Акбулакский, Илекский)), где были созданы новые и переведены в статус целинных прежние совхозы.

1 В Оренбургской (Чкаловской) области с 1954 по 1963 гг. освоено 1,8 млн. га (11% от

общего освоения целины в РСФСР), в Челябинской области освоено 1 млн. га, в Башкирии - 500 тыс. га.

практических и агроэкономических рекомендаций по улучшению эффективности освоения; показ руководящей роли партии и крупномасштабного энтузиазма народных масс, принявших участие в целинной кампании, публицистичность и персонифицированность. В результате круг проблем достаточно узок: экономическая эффективность освоения целинных и залежных земель, территориальное устройство совхозов1, оплата труда целинников2, проблема кадровых вопросов, участие рабочего класса и молодежи в освоении целины3, руководящая роль партии4. Решающее большинство указанных работ касалось проблем освоения казахстанской и алтайской целины. Мало исследований по целине на Южном Урале5, ещё меньше - в Оренбуржье6.

В литературе первого периода идет приращение фактического материала (Ю. В. Арутюнян, И. Г. Ткаченко, И. Ф. Волынец7) и с конца 70-х годов формируется проблемный подход к изучению условий жизни на целине (Н. С. Богденко, В. И. Куликов8).

'Аписимов Н. И. Освоение целинных и залежных земель - крупный резерв увеличения производства зерна. М., 1954; Кузнецов Г. А. Организация территории и использование земель целинных совхозов. М., 1963 и др.

2Караев А. К. Аккордно-премиальная зарплата в совхозе. М., 1962; Положите об оплате труда рабочих, руководящих работников и специалистов совхозов Целинного края. Алма-Ата, 1962.

3 Молотов В. С. Содружество рабочих и крестьян в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата,, 1955; Куликов В. И. Вклад трудящихся Москвы и Московской области в освоение целинных и залежных земель (1954—1958 гг.): автореф. дне.... канд. ист. паук. М., 1961; Михайлов Ф. К., Шамшатов И. Ш. Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане (1952-1969 гг.). Алма-Ата, 1973.

4 Ульянов Л. Н. В борьбе за освоение целины. Работа партийных организаций по освоению целинных и залежных земель Западной Сибири. М., 1959; Маятников И. Ф. КПСС в борьбе за освоение целинных и залежных земель в 1954-1956 гг. (на примере Казахстана): авторсф. дис.... канд. ист. наук. М., 1960; Борьба КПСС за освоение целины: сб. ст. Алма-Ата, 1960.

' Тяжелышков Е. М. Патриотический подвиг челябинских новоселов. (Материалы для лекции). (На правах рукописи). Челябинск, 1956; Он же. Покорители целины. (Очерки). Челябинск, 1957; Он же. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудового подвига комсомольцев и советской молодежи в освоении целинных земель (1954—1958 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1960.

6 Смирнов В., Жирноклеев А. Освоение новых земель - вклад в дело производства зерна. Чкалов, 1955; Теляковский В. Люди целины. М., 1959; На поднятой целине. Коммунисты района в борьбе за подъем сельского хозяйства. Оренбург, 1959; Шикаренков И. Сельское хозяйство Оренбургской области на подъеме. Оренбург, 1959 и др.

7 Арутюнян Ю. В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг.: формирование кадров массовой квалификации. М., 1960; Ткаченко И. Г. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадров в новых совхозах на целинных землях (1954-1959 г.) (На материалах Казахской ССР): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1960; Волынец И. Ф. Ленинский комсомол -боевой помощник партии в освоении целины: автореф. дис____канд. ист. наук. М, 1965.

' Богденко М. Л. Совхозы СССР (1951-1958 гг.). М., 1972; Он же. Основные проблемы развития совхозов в 1954-1965 гг. // Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы (1946-1970): сб. ст. М., 1972; Куликов В. И. Целина - земля трудового подвига. М., 1976.

Второй этап историографии характеризуется появлением нового интереса к старым проблемам, но преимущественно в качестве элемента аграрной политики Н. С. Хрущева (В. А. Данилов, И. Е. Зеленина и др.),1 обзорные работы выходят к круглым датам целины. (А. Н. Каштанов, А. И. Тютюников2), защищается ряд кандидатских работ (С. Г. Москаленко, Ю. В. Кузнецов и др.3).

В начале 90-х годов начинают выходить значительные обобщающие монографии по истории российского крестьянства О. М. Вербицкой4, где рассматриваются многие аспекты повседневной жизни сельского населения.

Проблемы образа жизни и общественного сознания человека эпохи «оттепели» в советской историографии рассматривались в рамках стремления к идеалу и не отражали существующей действительности.5 Исключение составляет работа Р. В. Рывкиной, создавшей своего рода методическое пособие для изучения повседневно-бытовых отношений в среде сельского населения.6

На современном этапе исследования общественного сознания людей указанного периода проводятся через призму настроений населения и социальной памяти учеными (Е. Ю. Зубкова, И. Е. Кознова7), впервые в научных трудах обращаются к повседневным аспектам жизни людей эпохи «оттепели» на общероссийском уровне (А. Г. Григорьева, Ю. В. Аксютин, Л. Б. Брусиловская8).

' Данилов В. А. Организаторская и политическая деятельность КПСС по освоению целины (1954-1958 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1980; Зеленин И. Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001.

2 Тютюнников А. И., Каштанов А. Н. Целина - 40 лет народного подвига // Аграрная наука. 1994. № 2/3 и др.

1 Москаленко С. Г. Эволюция аграрной политики Н. С. Хрущева, 1953-1964 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Кузнецов Ю. В. Аграрная политика КПСС в 50-х первой половине 60-х гг. и общественно-политическая мысль: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -М„ 1995 и др.

4 Вербицкая О. М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Сер. 40-х - нач. 60-х годов. М., 1992; Она же. Население российской деревни в 1939-1959 гг.: проблемы демографического развития. М., 2002; Она же. Будни и праздники московского дома крестьянина // Москва и Подмосковье: праздники и будии: материалы Всеросс. науч. конф. М., 2005.

1 Советский образ жизни сегодня и завтра. М.: Молодая гвардия, 1976; Советский образ жизни: содержание, структура, динамика. Минск, 1980 и др.

' Рывкипа Р. В. Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). Новосибирск, 1979.

7 Зубкова Е. Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993; Кознова И. Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000.

* Брусиловская Л. Б. Культура повседневности эпохи «оттепели»: метаморфозы стиля: автореф. дис. ... канд. культурол. наук. М. 2000; Григорьева А. Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.: автореф. дис: ... канд. ист. наук. М., 2003; Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения'в СССР в 1953-1964 гг. М., : 2004. ■■■■::■■■■■<

В советской науке широко разрабатывались проблемы досуга, где анализировались бюджеты свободного времени рабочих промышленных предприятий и колхозников в 1950-х - 1970-х гг.1 Рабочие совхозов не охватывались.

Работы союзного значения о семейно-демографическом аспекте носят общий характер, поэтому особое место стоит отвести немногочисленным сборникам научных трудов по демографическому развитию населения Урала, где встречается анализ сельского населения в период «оттепели» на областном уровне (И. Мокерова, В. В. Сорокиной2).

Для последних лет наиболее значим коллективный труд «Население России в XX веке», где дается широкая характеристика семейно-демографическим аспектам колхозной семьи по стране.3

Весомый вклад в разработку новых аспектов ценностей и структуры советской семьи, по сравнению с традиционной (А. Г. Харчев4), был сделан С. И. Голодом, Б. Мироновым, М. В. Рабжаевой.5

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. значительно расширяется круг исследуемых проблем, пересматриваются устоявшиеся точки зрения на многие аспекты жизнедеятельности человека в эпоху «оттепели», вырабатываются новые подходы и взгляды.

На региональном уровне указанные проблемы хронологически рассматриваются в рамках тех же периодов. На первом историографическом этапе появляются работы преимущественно персонифицированного характера («Герои целины»6), затрагивающие в основном деятельность отдельных совхозов (В. Теляковский и Г. А. Смоляков7) и отражающие в том же парадном стиле их успехи.

1 Болгов В. И. Свободное время и образ жизни (методические материалы в помощь лектору). М., 1976; Струмшшн С. Г., Пнсаренко Э. Е. Культурный досуг колхозников в планах социального развития. //Планирование социального развития: сб. ст. М., 1976.

2 Мокеров И. П., Сорокина В. В. Особенности социально-демографического развития Уральского села // Социально-демографическое развитие Уральского села: сб. науч. тр. Свердловск, 1988.

3 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3-х гг. Т. 2. 1940-1959; Т. 3. кн. 1: 1960-1979. М„ 2001.

4 Харчев А. Г. Семья и советское общество. Л., 1960; Он же. Брак и семья в СССР. М., 1979.

5 Голод С. И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб., 1996; Миронов Б. Семья семье рознь. Российское общество в зеркале семейных отношений // Родина. 2001. № 8; Рабжаева М. В. Историко-социальный анализ семейной политики в России XX века // Социологические исследования. 2004. № 6.

6 Афанасьев П. По зову сердца. Чкалов, 1957; Абдрашитов Н. Призвание. Чкалов, 1957; Лазарев Б. Горячие будни. Чкалов, 1957; Мальгим В. Подвиг. Чкалов, 1957; Миронов Ф. Путь к победе. Чкалов, 1957; Митязов Р. Во главе дружного коллектива. Чкалов, 1957 и др.

7 Теляковский В. Люди целины. М., 1959; Смоляков Г. А. Наш общий долг. Оренбург, 1964.

В начале 1990-х гг. ряд конференций обозначил новые подходы и проблемы в изучении темы целины: жилищное и культурное строительство на целине, роль и значении кинематографа в целинной кампании, традиции народного творчества (В. А. Сидорова, Б. Африн, С. Забияка, Л. С. Панина).1 Подведены итоги политико-экономическим результатам освоения, обращено внимание на отсутствие материально-бытовой устроенности новоселов как основной причины их отъезда (А. Г. Иванова, Л. И. Футорянский, А. В. Федорова2).

Попыткой обобщающего исследования аграрной политики Н. С. Хрущева на региональном уровне стала монография В. Л. Дрындина.3 Особенное внимание привлекает разработка вопроса трудовых ресурсов южно-уральской целины Е. В. Пахомовой.4

Подводя итоги, отметим, что проблемы повседневно-бытовой составляющей жизни целинников рассматриваются авторами вскользь или затрагивается избирательно, что позволяет обратиться к данной теме более подробно.

Источниковая база исследования:

Специфика изучения истории повседневности заключается в особенностях подходов к определению источниковой базы этой отрасли знания. Многие авторы сходятся в том, что источники следует выбирать в зависимости от удаленности периода изучения и исторических условий выбранной эпохи. Поэтому одни авторы считают, что основной упор нужно делать на источники общенаучного исторического характера (отчеты контролирующих органов, статистика), другие - на личные источники, третьи призывают сочетать их.5

1 Сидорова В. А. Жилищное и культурное строительство на целине в Чкадовской области (1954-1958 гг.) II II Рычховские чтения. Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала в Х1Х-ХХ в.: тезисы и материалы. Оренбург, 1991; Африн Б., Забияка С. Советский кинематограф - о целине // Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 40-летию целины. Оренбург, 1994; Панина Л. С. Русская частушка как жанр фольклора о целине // Там же.

2 Футорянский Л. И. Роль Оренбурга в освоении целинных и залежных земель. // Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 40-летию целины. Оренбург, 1994; Он же. Освоения целинных земель и сельскохозяйственное производство на них за последние годы // Там же; Федорова А. В. Освоение целинных и залежных земель в Оренбуржье: опыт, проблемы, уроки // Там же; Она же. Люди земли целинной // Там же; Иванова А. Г. Из истории образования в целинных районах Оренбургской области II Там же.

3 Дрындин В. Л. Попытка проведения хозяйственных реформ 1953-1963 годов в контексте специфики Российской истории. Оренбург, 2002.

4 Пахомова Е. В. Обеспечение районов освоения целинных и залежных земель трудовыми ресурсами в 1954-1956 гг. (на материалах Южного Урала): автореф. дне. ... канд ист. наук. Оренбург, 2007.

5 Курьянович А. В. История повседневности: особенности подхода, цели и методы II История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества: материалы междунар. интернет-конф., проходившей 20.03-14.05.2001 на информ,-

В основу диссертации положены опубликованные материалы и архивные документы, которые делятся на следующие группы: официальная и делопроизводственная документация организаций, учреждений и предприятий, занимающихся хозяйственными вопросами устройства целинников; официальная статистика, опубликованная и неопубликованная, периодическая печать, источники личного происхождения (воспоминания, письма, заявления, жалобы), художественно-документальные произведения, фотодокументация из личных архивов целинников, статистика и делопроизводственная документация районных и областных судебных органов; интервью, записанные со слов целинников автором; народное творчество.

К опубликованным материалам следует отнести: сборники документов1 и воспоминаний2 первоцелинников и государственных деятелей, посвященных освоению целинных и залежных земель. Их основной недостаток - изобилие официальных документов и незначительное количество документов личного происхождения. Многие личные переживания целинников превращены в пропагандистские высказывания и потеряли всякую индивидуальность. Большинство очерков из первых сборников воспоминаний о целине к 10-20-летию освоения дословно повторяются в более поздних изданиях. Критические воспоминания стали появляться лишь в 90-х годах XX века3, но в основном касались периода 1954-1956 гг. Их положительным моментом стал акцент на недостатках: проблема жилья, некачественное питание, половые диспропорции, проблема заболеваемости целинного населения.

образоват. портале www.auditorium.ru. М., 2001. С.39; Сенявский А. С. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории XX века) // Там же; Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). М.-Тамбов, 2004. С. 27.

' Подвиг на целиие. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области: сб. документов и материалов. Оренбург, 1961; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целинных землях Казахстана: сб. документов и материалов. М., 1962; Человек, земля, хлеб: сб. воспоминаний. Челябинск, 1964; Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: сб. документов и материалов. М., 1979; Покорители целины: сб. ст. Челябинск, 1980; Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области: сб. документов и материалов. Оренбург, 1988; Планета-целина: сб. ст. Оренбург, 2004.

! Коваленко А. В. Гвардии земледельцы: Записки секретаря обкома партии. М., 1980; Брежнев Л. И. Целина. М., 1982; Колесник А. И. Хлебороб. Челябинск, 1986; Мемуары Н. С. Хрущева//Вопросы истории. 1994. № 12.

3 Альтов В. Г. Здравствуй, земля целинная! // Тезисы докладов науч.-прак. конф., посвященной 40-летию целины. Оренбург, 1994; Он же. Отмеченный высшей наградой //Там же; Михин Г. Г. Освоения целины глазами студента // Там же; Щукин А. С. Целина: дела и люди совхоза «Полевой» Домбаровского района // Там же; Голованов М. Г. «Комсомольский» па целине // Целина. 1994. 11 июня; Романов А. П. На Оренбургском хлебном фронте. Оренбург, 1998; Мартынова А. Целина // Гостиный двор. 1999. № 7; Плаиста-цслина: сб. ст. Оренбург, 2004; Бобров В. Зимняя радуга // Гостиный двор. 2004. № 6.

Воспоминания Н. С. Хрущева помогли создать представления о механизме проведения целинной кампании и причинах создания материально-бытовых условий по остаточному принципу.

К опубликованным источникам также относятся статистические сборники, позволяющие составить представление о половозрастном составе целинного населения, степени занятости женщины в производственной деятельности и зависимость рождаемости от их занятости, объемы производства некоторых вещей быта в расчете на душу сельского населения, естественный прирост, рождаемость и смертность и многие другие статистические данные, способные пролить свет на важные аспекты повседневной жизни новоселов.1 Некоторые сведения, в частности, статистика браков по целинным районам нам предоставлены по запросу в Оренбургском статистическом управлении. Сложность работы со статистическими данными нередко характеризуется отсутствием статистики в районном разрезе, вследствие отсутствия методики таких разработок в 50-60-е годы XX века. Часто сравниваются показатели по крупным переписям населения. Многие данные собраны в таблицы по результатам оценочных переписей на 1 января 1961 года и 1 января 1966 года.

Одним из важнейших источников исследования истории повседневности можно назвать периодическую печать. Нами обработаны газеты областного и районного значения с 1954-1965 гг.: «Чкаловская коммуна» (с 1958 г. «Южный Урал») (печатный орган Чкаловского обкома КПСС), «Комсомольское племя» (печатный орган Чкаловского обкома ВЛКСМ), «Красная степь», «Коллективный труд», «Восход» (Домбаровский район), «Стахановский труд», «За коммунизм» (Тепловский район), «Социалистический труд», «Ленинский путь», «Ленинское знамя», «Целина» (Адамовский район), «Урал» (Новоорский район), «Советская степь», «Степной маяк» (Кваркенский район), Наибольшее внимание в них уделено анализу писем в редакцию, отражающих проблемы и заботы,

1 Народное хозяйство РСФСР: стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство Чкаловской области: стат. сб. Чкалов, 1957; Оренбургская область за 25 лет: стат. сб. Оренбург, 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1959 году. Статистический ежегодник. М., 1960; Женщины в СССР. Краткий статистический справочник. М., 1960; Женщины и дети в СССР: стае. сб. М., 1963; Женщина и труд. М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 год. М., 1963; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г.: стат. ежегодник. М., 1965; Оренбургская область в цифрах: стат. сб. Оренбург, 1966; Оренбургская область за 50 лет Советской власти: стат. сб. Челябинск, 1967; Женщины и дети в СССР: стат. сб. М., 1969; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Пол, возраст, состояние в браке, уровень образования, национальность, родной язык, источники существования. Оренбург, 1972; Женщина Оренбургской области: стат. сб. Б.М., б.и., 1973; Оренбургская область в цифрах. 1934-1973 гг.: стат. сб. Челябинск, 1974; Население СССР (численность, состав и движение населения). 1972: стат. сб. М., 1975.

волнующие целинников в исследуемый период, и литературным страницам, где в оригинальном народном творчестве (частушки, стихи, рассказы, фельетоны и прочее) прослеживается повседневность на целине.

К неопубликованным источникам относится большая часть указанных источников, извлеченных из фондов центральных и местных архивов. В процессе исследования использованы документы 6 архивов: четырех центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)) и 2 региональных архивов (Государственный архив Оренбургской области (ГАОО) и Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО)). Задействована также фондовая коллекция областного историко-краеведческого музея Оренбургской области.

Документы ГАРФ в отчетных материалах отдельных организаций и учреждений позволили более полно рассмотреть материально-культурное обеспечение целинников, их жилищные условия, медицинское и бытовое обслуживание как важные составляющие повседневной жизни. В частности, привлечены документы Всесоюзного центрального Совета профсоюзных союзов (ВЦСПС) (Ф. Р-5451), Центрального комитета профессиональных союзов рабочих агропромышленного комплекса (Ф. Р-7689). Представление о содержании государственного радиовещания позволили составить документы Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио) (Ф. Р-6903).

Ценные материалы удалось найти в фондах РГАЭ. Разработка бюджетов, объемы потребления основных продуктов питания и промышленных товаров семьями рабочих совхозов представлены документами Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР. (Ф. 1562). Данные о становлении и обеспечении вновь создаваемых совхозов на целинных землях проанализированы по документам Министерства сельского хозяйства СССР (Ф. 7486).

В документации Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 556) (РГАСПИ) содержатся ценные сведения о хозяйственно-бытовом устройстве, культурном и материальном снабжении целинников на протяжении всего изучаемого периода.

Особый интерес представляют данные о жилищно-бытовом устройстве советских граждан, прибывших из КНР в Чкаловскую область. Кроме их жалоб, поступивших в Министерство совхозов СССР, отражающих резкую смену жизненных условий, документы содержат

разнообразный материал по расчетам средней численности семьей реэмигрантов и их профессиональной подготовке.

Материалы, содержащие богатую конкретику по введению советской обрядовости и советских праздников, активно внедряемых в жизнь с конца 1950-х гг. взамен религиозных, помогли составить представление о значении традиций и новаций в повседневной жизни целинников (Ф. М-1 ЦК ВЛКСМ (1918-1991)).

Сведения личного происхождения первых годов освоения целины найдены в фондах РГАНИ в виде выдержек из писем целинников - жалоб на сложные условия быта, в том числе и Чкаловской области, в центральные органы печати. Весь комплекс подобного рода писем относится к типу критичных по отношению к руководству целинных совхозов и МТС. Важные сведения получены также и о культурно-воспитательной работе на целине (Ф. 5 Аппарат ЦК КПСС).

Основной объем материалов по повседневности целинников удалось найти в региональных архивах Оренбургской (Чкаловской) области. Обработано 28 фондов, В ГАОО наиболее богатая информация по жилищно-бытовому, культурному устройству, торговому обслуживанию целинников в докладных контролирующих органов и отчетах и делопроизводственной документации совхозов и организаций, получена из документов Плановой комиссии при Чкаловском Облисполкоме (Ф. Р-846), Оренбургского областного производственного объединения совхозов главного управления Урала и Западной Сибири Министерства совхозов РСФСР (Ф. Р-2567), Управления снабжения и сбыта Чкаловского облисполкома (Ф. Р-2791), Чкаловского областного союза потребительских обществ «Облпотребсоюз» (Ф.Р-1182), Управления бытового обслуживания населения Оренбургского облисполкома (Ф. Р-2863), Управления культуры Оренбургского облисполкома (Ф. Р-2568), Лекционного бюро областного управления культуры (Ф. Р-2112), Управления кинофикации Оренбургского облисполкома (Ф. Р-2138), Управления сельского хозяйства Оренбургского облисполкома (Ф. Р-1081).

Сведения о состоянии здоровья, заболеваемости и смертности детей и взрослых в районах освоения целины, о качестве и быстроте медицинского обслуживания получены из документов Отдела здравоохранения Чкаловского облисполкома (Ф. Р-1465).

Статистико-демографические сведения о естественном движении населения, национальном составе, образовательном и профессиональном уровне на целине получены из Статистического управления Оренбургской области Центрального статистического управления при Совете Министров

РСФСР (Ф. Р-1003).

Данные, позволяющие воссоздать семейно-бытовые и межличностные отношения, причины конфликтных ситуаций в среде целинников, разводов, хулиганских проявлений и охарактеризовать их нравственные ценности, содержатся в материалах судебных органов областного и районного значения в фондах Оренбургской областной прокуратуры (Ф. Р-1308) и Оренбургского областного суда (Ф. Р-1139).

В фондах ЦДНИОО, наряду с дополняющей информацией о культурно-бытовом и материально-жилищном устройстве граждан, прибывших на освоение целины (Оренбургский обком ВЛКСМ Ф. 1697; Оренбургский областной совет профессиональных союзов Ф. 8038; фонды райкомов (Оренбургской) Чкаловской области Ф. 1165, Ф. 7259 (Адамовский райком), Ф. 1299 (Домбаровский райком), Ф. 1360 (Новоорский райком), Ф. 779, Ф. 7253 (Первомайский райком), Ф. 28., Ф. 7251. (Кваркенский райком), Ф. 485. (Акбулакский райком)), содержатся данные о роли религиозных традиций в повседневной жизни целинников (Чкаловский обком КПСС Ф. 371).

Интересна коллекция документов ветеранов войн и труда (Ф. 6002), где найдена рукопись записок, впечатлений и воспоминаний И. С. Ужика о многолетней переписке и общении с Героем труда С. Тертичным - одним из первоцелинников. Материал богат описанием впечатлений и отношений между людьми исследуемого периода, порядках и устоях в семье рабочих, осваивавших целину, характеристикой отношения к детям.

Данные анкет и автобиографий реэмигрантов из Китая (Ф. 8003) позволили составить представление об их социально-профессиональном положении на момент прибытия их на целину, уровне образования, половозрастном составе.

В фондах ГАОО и ЦДНИОО содержатся многочисленные письма, заявления и жалобы целинников - наиболее важный источник исследования повседневности на целине. Условно их можно разделить на две группы: заявления желающих поехать на освоение целинных и залежных земель; письма и жалобы в партийные органы, районные и областные газеты о плохом бытовом устройстве и недобросовестном отношении директоров совхозов к нуждам целинников. Особую группу составляют докладные рядовых целинников-подчиненных на своих руководителей, описывающие их бытовое поведение.

К неопубликованным источникам относятся личные интервью автора с первоцелинниками. Нами проинтервьюрировано по способу полуструктурированного полуформализованного интервью в русле

признанного в истории повседневности направления «устной истории» 12 первоцелинников, работавших и живших в целинных совхозах Оренбургской (Чкаловской) области. Беседы с людьми разных профессий и социального положения позволили получить широкую информацию о повседневности целинников, не прослеживающейся по другим источникам.

Итогом личного общения с первоцелинниками стала обработка их личной корреспонденции. Систематизировано и проанализировано около 80 почтовых открыток из архива первоцелинника Д. М. Фаттахова, жившего и работавшего в совхозе «Буруктальский» Адамовского района. Систематизация открыток происходила по количественному принципу (частота упоминания в них тех или иных праздников), по принципу речевого анализа и на основе вычленения поведенческих особенностей внутри родственно-дружеских коллективов.

Другим источником исследования стали фотографии двух видов: официальные и бытовые. Для систематизации официальной фотографии применен двоякий подход: анализ степени объективности и возможности её информативности. Фотографий из семейных архивов обработано около 140. На их основе удалось представить домашнюю обстановку целинников, меню и т.д.

Важный дополнительный источник исследования - фондовая коллекция Оренбургского областного историко-краеведческого музея. Проанализировано 5 коллекций: дерева, металла, сувениров, тканей, кожи -и выделено 22 предмета быта первоцелинников собственного изготовления: предметы интерьера, аксессуары и одежда.

Цель исследования: воссоздание и анализ бытовых условий и жизненных проблем в семейной и межличностной сферах первоцелинников Оренбургской (Чкаловской) области в 1954-1965 гг.

Задачи исследования:

1. Определить причины формирования в пределах целинной территории нового социобразования.

2. Проанализировать семейно-бытовые и межличностные отношения рабочих целинных совхозов.

3. Исследовать условия жизни первоцелинников, влияющие на повседневность: жилье, транспорт, бытовое, медицинское, культурное обслуживание, функционирование сети торговых организаций и учреждений общественного питания.

4. Охарактеризовать использование свободного времени: особенное и типичное;

5. Показать влияние традиций и новаций в проведении праздников на целине.

Методологическая основа исследования - междисциплинарный и антропологический подходы, позволившие комплексно представить проблему повседневности целинников, применив методы истории, психологии, социологии и других наук.

Антропологический подход позволил определить типичные черты нового социоцелинного образования, не имеющего исторических корней в результате искусственного переселения людей. Сочетание выбранных подходов позволило выявить специфику традиций целинной повседневной жизни на основе совокупности социокультурных факторов.

С целью комплексного изучения особенностей формирования и существования целинной повседневности на территории Оренбургской (Чкагговской) области применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурного анализа. Сочетание микро - и макроисторических подходов дало возможность охарактеризовать уровень влияния политики государства на повседневность целинников.

Значительное место в нашей работе отводится описательному методу, составляющему основу создания картин повседневности.

В анализе исследуемой темы использовались термины и понятия, сложившиеся в исторической науке в традициях изучения истории повседневности, практическую основу изучения которой заложили исследования М. Блока и Л. Февра (журнал «Анналы») и их последователей.

В процессе формирования история повседневности претерпевала значительные преобразования. В результате выделились различные школы в разных странах: историческая антропология (Ж. Ле Гоффа, Т. Ниппердей, Ю. Мартин), история ментальностей (Р. Мандру, Ф. Арьеса, Ж. Делюмо), микроистория (Б. Хауперт, К. Гинзбург, Дж. Леви) и история повседневности (А. Людке1) во Франции, Германии и Италии.

Камнем преткновения для всех указанных направлений становится выбор методов изучения предмета исследования - человека, и как следствие, - трактовки понятия «история повседневности».

В последнее время проблемами методологии истории повседневности активно занимаются и отечественные специалисты.2

1 Людке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999.

2 Одиссей. Человек в истории. М., 1995, 1996; Проблемы повседневности в истории; образ жизни, сознание и методология изучения. Ставрополь, 2001 и др.

Вследствие того, что методика исследования повседневной истории до сих пор до конца не выработана, это дает нам возможность сочетать комплекс методов для изучения выбранной темы.

Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного анализа повседневной жизни первоцелинников Оренбургской (Чкаловской) области в 1954-1965 годах: выявление причин формирования нового социообразования на целинных территориях, возникшего в искусственных условиях; характеристика семейных проблем (браков, разводов, семейные конфликты, число родившихся детей); критерии складывания межличностных отношений; анализ условий жизни на целине, определяющих повседневность первоцелинников; выявление особенностей использования досуга целинниками, в том числе и на примере анализа проведения праздников.

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по проблемам освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области, а также учебных пособий по историко-психологическим аспектам жизни советских людей периода «оттепели», для подготовки факультативных курсов.

Положения, выносимые на защиту:

- повседневность первоцелинников образовывалась с 1954 г. под влиянием нескольких факторов: демографического, природно-климатического; условий, создаваемых местными органами власти, а также в результате массового искусственного перенесения людей городского образа жизни в условия сельского образа жизни. Повседневность первоцелинников - это уникальное явление, складывающееся на месте, без социальных исторических корней.

- причина значительной неустроенности повседневно-бытовой жизни - форсированное, без учета человеческого фактора, освоение целинных и залежных земель, которое привело к созданию материально-бытовых условий по остаточному принципу.

- быстрый рост населения, преимущественно за счет молодежи, приехавшей из городов разного значения, определял во многом столкновение культур и традиций. На укорененные семейпо-бытовые традиции молодых целинников в результате их искусственного переселения влияла новая сельская, инонациональная реальность.

- отсутствие или слабая организация коллективного культурного досуга на протяжении всего изучаемого периода приводила к доминированию неорганизованных форм досуга: семейно-бытовых видов

отдыха и стихийной самоорганизации молодежи, порой в достаточно примитивных формах.

- государственная политика второй половины 1950 - первой половины 1960-х гг. в религиозной и культурной сферах привела к значительному преобразованию традиционных форм культурной жизни новоселов, в том числе и в проведении праздников. Административное насаждение новых традиций долгое время игнорировалось Первоцелинниками на бытовом уровне, что стало причиной совмещения в сознании целинников традиционно-религиозной обрядовости и новой советской обрядовой культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и изложены на международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в 2003-2008 гг., в 16 опубликованных статьях и тезисах.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность проблемы, хронологические и территориальные рамки исследования, представлена методологическая основа, определены объект и предмет, цели и задачи диссертации, характеризуется степень научной разработанности темы и источниковая база работы.

В первой главе «Семейно-бытовые отношения на целине» анализируются семейные отношения и проблемы семьи.

В первом параграфе «Особенности демографических процессов в целинных районах» исследуются демографические факторы формирования нового социобразования. Выделяются основные параметры характеристик: . рождаемость, смертность, половозрастной и национальный состав, уровень образования первоцелинников.

В процессе создания семьи и определения межличностных отношений особо важную роль сыграли такие демографические характеристики, как половое соотношение и национальный состав.

Половое соотношение на целине определялось ходом реализации плана освоения целины. Так как в практическом применении превалировала мужская сила, то в целинные совхозы особенно в первые годы освоения прибывали в основном мужчины (% их превышения

составлял 17,4-29,9 %'). Это же подтверждается воспоминаниями целинников, где отмечается, что недостаток женской части населения становился причиной многочисленных конфликтов.2 Возникшую проблему не удалось нейтрализовать даже реэмигрантам из Китая, так как их половое соотношение было фактически равным.3 Половую диспропорцию в относительной степени удалось разрешить в первой половине 1960-х гг.

Большое значение в формировании семейных и межличностных отношений имел национальный состав целинников. Инонациональным было в основном местное население, поэтому ситуация сосуществования и столкновения на межнациональном уровне была характерна для уже существующих целинных совхозов. Анализ показал, что национальный состав целинных районов Оренбургской (Чкаловской) области определяло русское население, но значительный процент занимали казахи (в среднем от 10% до 41,5 %4).

Особенности советского образа жизни предполагали полную унификацию общественного сознания на межличностном уровне. В реальности же межнациональные конфликты давали себя знать и чаще всего проявлялись в семьях. Рупором таких конфликтов становилась газета, где нередко встречаются обращения первоцелинников, попавших под давление традиций домостроя инонациональной семьи, особенно стойких в условиях села.5

Во втором параграфе «Семья и быт на целине» исследуются семейные традиции, проблемы браков и разводов, особенности поведения первоцелинников на бытовом уровне внутри и вне семейных отношений, анализируется семейный бюджет рабочих совхозов.

Формирование семейно-бытовых отношений на целине происходило под влиянием нескольких факторов: искусственное перенесение людей городского образа жизни в сельские условия и необходимость приспособления к новому образу жизни; сложные материально-бытовые условия, стимулирующие совместное проживание семейных пар; отношение общества, с учетом сложившегося законодательства, к семейным, досемейным и внесемейным отношениям.

В результате масштабной целинной кампании в условиях её форсированного проведения на целинные земли Оренбуржья было искусственно перенесено значительное число городских жителей, что

1 ГАОО. Ф. Р-1003. Оп. 10. Д. 125. Л. 19.

2 Бобров В. Зимняя радуга // Гостиный двор. 2004. № 6. С. 76.

1 Посчитано нами по: ЦДНИОО. Ф. 8003. Оп. 2. Д. 1- 9.

4 ГАОО. Ф. Р-1003. Оп. 16. Д. 33. Л. 54,134, 145,194; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 18. Д.1143. Л.6.

5 Неверова Г. Феодалы из Джанабая // Ленинский путь. 1960.16 сентября.

привело к столкновению сельского и городского образов жизни. Условия небольшого коллектива диктовали свои приоритеты: отсутствие анонимности становилось причиной невольной трансляции личной жизни; большую роль играли личные отношения между людьми. Указанные характеристики сельского образа жизни стали определяющими в складывании семейных и межличностных отношений на целине.1

Кроме приспособления к новым условиям бывшие горожане формировали и особенности нового образа жизни. Последние выражались в том, что у новоселов произошел отрыв от устоев и ценностей своей семьи, что не характерно для сельского образа жизни. В связи с этим переселенцам приходилось ориентироваться на советы ближайшего окружения, чаще всего своих ровесников.

Значительным показателем крепости семей является количество заключенных браков. На основе анализа данных, представленных Оренбургским статистическим управлением, сделан вывод, что брачность развивается со значительными колебаниями и стабилизируется только к концу 1950-х гг. Это связано с постоянной миграцией населения в связи с возникающими трудностями в материально-культурном обеспечении.

Одна из характеристик семейной жизни - конфликтные ситуации. В семьях целинников конфликты связывались не только с разницей традиций и привычек супругов. Деятельность товарищеских судов, периодическая печать и личное общение фиксировали как наиболее типичные из семейных конфликтных ситуаций семейные склоки, ненормальное поведение лица в семье (супружеская неверность мужа или жены, побои, отказ от помощи родителям и детям).2 Нередко возникновение конфликтов провоцировало и алкогольное опьянение.

Последствиями конфликтов становились разводы. Сложившееся законодательство создавало значительные проволочки для бракоразводных процессов, не позволяя их юридически оформлять. Поэтому люди просто расходились, официально оставаясь в браке, или вообще не вступали в него. В результате в целинном обществе такая ситуация стимулировала терпимое отношение к фактам сожительства как в добрачных связях, так и в браке, при осуждении беспорядочных половых связей.3

Основная функция семьи сводится к деторождению. Выявлено, что рождаемость на целине постепенно увеличивалась, и если в начале

1 Социалистический труд. 1954. 30 сентября; ЦДНИИОО. Ф. 1697. Оп. 10. Д. 462. Л. 30.

2 ГАОО. Ф. Р-1139. Оп. 1. Д. 26. Л. 14, 36,46, 96; Социалистический труд. 1955. 4 сентября; Из беседы с Л. Д. Панкратовой от 12.05.2007. Из личного архива автора.

1 ГАОО. Ф. Р-1139. Оп. 1. Д. 27. Л. 45.

изучаемого периода на одного взрослого приходилось около 1 ребенка, то уже к середине срока в семье можно было насчитать 3-4 ребенка.1 Высокой рождаемости способствовало и законодательное материальное, моральное стимулирование и легализация матерей-одиночек.

Важный показатель уровня жизни семей первоцелинников - анализ бюджета семей рабочих совхозов. Сведения представлены в форме среднего арифметического по бюджетам изученных семей рабочих совхозов за период 1957-1962 годов на одну семью в пересчете на деньги 1962 года.2 Из данных видно, что средний семейный бюджет рабочих совхоза на 1962 г. составлял 1738 руб. 80 коп. Основной источник поступления - натуральная и денежная заработная плата (79,4%), Большая часть бюджета (58,4%) тратилась на покупку продуктов питания, алкогольных напитков, одежды и белья.

На внесемейном межличностном уровне отношения между людьми выстраивались на основе нескольких подходов: личные интересы, национальный фактор и занимаемая должность. Независимо выглядят реэмигранты из Китая, которые, кроме общих знакомств, старались не потерять своих друзей из прежнего круга эмиграции.3

Разные системы мироощущения, уровни потребностей и предшествующий опыт жизни (бывшие горожане кроме прочего были из разных по интенсивности жизни городов), социальное положение на новом месте, половые диспропорции и национальные особенности приводили к возникновению многочисленных конфликтов на межличностном уровне. Товарищеские суды зафиксировали следующие категории конфликтов среди первоцелинников: клеветничество и оскорбление, взаимная неприязнь, неправильное поведение в общественных местах, выливающиеся в оскорбления и драки, которые нередко заканчивались уголовно-наказуемыми деяниями, административными наказаниями и выговорами. Особые конфликты, свидетельствующие о пренебрежительном отношении советских граждан к новоприбывшим, зафиксированы с реэмигрантами из Китая.4

В третьем параграфе «Жилищный вопрос как фактор семейно-бытовых отношений» характеризуется жилищная проблема как одна из

' Посчитано нами по: ГАОО. Ф. Р-1003. Оп. 10. Д. 125. Л. 128; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 год. М.: 1963. С. 432.

2 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 2. Д. 1225. Л. 8.

5 Из беседы с реэмигрантом из Китая А. В. Лукиным от 7.06.2006. Из личного архива автора.

4 ГАОО. Ф. Р-1139. Оп. 1. Д. 26. Л. 14,36,46,96; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 17. Д. 1965. Л. 57об.

определяющих семейной жизни, проводится попытка реконструкции интерьера целинного дома.

Определение семейных пар на целине было выходом из небольшого рабочего коллектива, и кроме традиционных причин брака, семья становилась способом ослабления тяжелых повседневно-бытовых условий жизни. Жилье, несмотря на то, что строилось медленно и низкого качества, нередко становилось главной причиной приезда, о чем свидетельствует анализ писем желающих поехать на целину.1

Жилищная проблема в относительной степени решилась только к середине 1960-х гг., когда средняя площадь, приходящаяся на одного новосела, достигла 5-6 метров при норме 6-7 метров на человека. В первые 7 лет освоения многие целинники жили в недостроенных домах или домах аварийного состояния в антисанитарных условиях. Возможность строительства своих домов новоселы использовали незначительно,

Уже в первой половине 1960-х гг. в большинстве совхозов решилась проблема антисанитарии. Дома целинников начинают обставляться заводской мебелью, а не самодельной, как раньше. В быту популярна вышивка, вязание и настенные панно.2

Во второй главе «Жизненные условия» в повседневной жизни целинников» анализируются бытовые условия, созданные местными органами власти на целине.

В первом параграфе «Водоснабжение и дорожная сеть» исследуются возможности автотранспортного и железнодорожного сообщения, а также качество и близость водных источников.

Основой государственной политики при реализации проекта освоения целинных и залежных земель прежде всего стала необходимость разрешения зерновой проблемы. Поэтому удовлетворение материально-бытовой составляющей повседневной жизни первоцелинников происходило по остаточному принципу.

В результате многие из бытовых проблем становились фактически тупиковыми. Анализ периодической печати, архивного материала и личных воспоминаний целинников показал, что отсутствие нормального транспортного сообщения делало практически недоступными приобретение необходимых промышленных и продовольственных товаров, полноценную медицинскую помощь, получение бытовых услуг. Такая ситуация оставалась характерной до конца изучаемого периода и особенно остро

1 ГАОО. Ф. Р-1081. Оп. 4. Д. 862.

1РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 22. Д. 8. Л. 136; ГАРФ. Ф. Р-7689. Оп. 20. Д. 417. Л. 203; Коллекции

фотографий из личных архивов Д. М. Фатгахова, Л. Д. Панкратовой, Б. Я. Ярцева.

коснулась второй половины 1950-х гг.1 Первые межрайонные целинные дороги - это дороги, проложенные только к 1958 г. Внутри и межрайонное сообщение определялось удаленностью целинных совхозов от железнодорожных станций и от районных центров, которое составляло в среднем соответственно 50-200 км и 15-50 км.2 При этом испытывалась жесткая нехватка транспорта во всех целинных районах.3

Человек всегда организовывал место жительства поблизости от водных источников. Степные районы восточного Оренбуржья известны скудостью запасов пресной воды. Заселение сюда людей происходило без продуманного плана их водообеспечения, что вылилось в острую проблему, когда в среднем в 70-80% целинных совхозов добываемая вода оставалась непригодной для употребления. Наличие естественных водоемов и рек при их удаленности от мест поселения от 400 м до 100 км не могло обеспечить потребности населения. На повседневном уровне это создавало значительные проблемы в удовлетворении гигиенических потребностей и в трудовой деятельности.

Во втором параграфе «Качество медицинского обслуживания и здоровье населения на целине» характеризуются проблемы здоровья целинников и состояние их медицинского обслуживания.

Плохое качество воды и значительная удаленность её источников, сложные жилищные условия: жизнь в палатках и вагончиках, скученность проживания, низкое качество возводимых построек, - становились причиной антисанитарии по всех целинных районах вплоть до начала 1960-х гг. и приводили к серьезным, до летального исхода у детей и взрослых, заболеваниям простудного и инфекционного характера, таких как крупозное воспаление легких, пневмония, заболевания верхних дыхательных путей, вирусный грипп и прочее.4

Кроме того, на показатели заболеваемости в значительной мере влиял и уровень обслуживания первоцелинников в учреждениях здравоохранения при совхозах. Одними из острейших проблем такого обслуживания были проблемы нехватки квалифицированного медицинского персонала на целине (в 1955 г. - 48,5%5, к середине 1960-х - в среднем 25-30%); невнимательное отношение к больным со стороны врачебного состава;

1 ЦДНИОО. Ф. 1165. Оп. 16. Д. 93. Л. 21; Воронов А. М., Цвирко О. В. Оренбуржье на подъеме. Челябинск, 1975. С. 209.

2 ГАОО. Ф. Р-2357. Оп. 1. Д. 393. Л. 2; ГАОО. Ф. Р-2567. Оп. 1. Д. 287. Л. 1.

3 ЦДНИОО. Ф. 1165. Оп. 16. Д. 90. Л, 47.

4 Из беседы с Д. М. Фатгаховым от 26.04.2006. Из личного архива автора; Михин Г. Г. Освоения целины глазами студента // Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 40-летию целины. Оренбург, 1994. С. 17; ЦДНИОО.Ф. 371. Оп. 17. Д.. 2010. Л. 11,12.

5 Подсчитано нами по: ГАОО. Ф. Р-1465. Оп. 1. Д. 368. Л. 374-37.

несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм при содержании больничных учреждений.1

За 10 лет освоения целины удалось создать более или менее стабильно функционирующую систему медицинских учреждений, число которых удвоилось. На центральной усадьбе каждого совхоза к сер. 1960-х гг. действовала своя больница, где работал 1 врач и средний медперсонал. На отделениях - только фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), на которые приходилась основная нагрузка по лечению больных. Но по данным городских отчетов ни один больной не проходил стационарное лечение при ФАПе, поэтому их направляли в стационары участковых и районных больниц, куда первоцелинники добирались сами.2

Недостаточная санитарно-просветительная деятельность ФАПов сказывалась на элементарном незнании первоцелинниками в быту техники безопасности, условий заражения инфекционными болезнями и опасности самолечения.

В третьем параграфе «Бытовое обслуживание» анализируется качество бытовых услуг, получаемых первоцелинниками в повседневной жизни.

Несмотря на то, что сеть предприятий бытовых услуг с 1954 по 1965 годы постоянно расширялась, спектр их предложений был крайне узок и в большинстве районов ограничивался наличием пошивочных, сапожных мастерских и парикмахерских. Даже к середине 1960-х гг. от положенного перечня услуг районные КБО предлагали только 25% услуг. Решение рядовых бытовых проблем в повседневной жизни целинники находили в обращении к частникам.3

В четвертом параграфе «Торговля и общественное питание» исследуется разнообразие ассортимента в целинных магазинах, спрос населения на промышленные и продовольственные товары, соотношение в общественном и домашнем питании потребления продуктов, приходящихся на 1 члена семьи рабочих совхоза, объемы поступления отдельных продовольственных товаров за год на семью рабочих совхоза.

Система торгового обслуживания и общественного питания на целине создавалась в значительной спешке и без должного внимания к качеству и быстроте удовлетворения нужд населения. Несмотря на то, что торговая

1 ГАОО. Ф. Р-1465. Оп. 1. д. 81. Л. 195; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 2. Д. 1542. Л. 490491. Социалистический труд. 1955.28 июля; Урал. 1962, 13 апреля.

2ГАОО. Ф. Р-1465. Оп. 1. Д. 368. Л. 374-378; ГАОО. Ф. Р-1465. Оп. 6. Д. 1607.Л. 1;Д. 1420. Л.1,8; Орлова 3. Нужен транспорт // Ленинский путь.1960. 5 августа; Степной маяк. 1964. 3 июля.

'ГАОО. Ф. Р-2863. Оп. 1. Д. 400. Л.11-19, 27-34, 74-81, 90-97; ЦДНИОО. Ф. 1165. Оп. 16. Д. 90. Л. 89.

сеть потребительской кооперации в среднем возросла в 1,5-2 раза за исследуемый период, сельские магазины не могли полноценно удовлетворить высокий спрос населения на предметы быта, товары первой необходимости, одежду до конца изучаемого периода.1 Об этом свидетельствуют и объемы затрат первоцелинников на отдельные товары в расчете на душу целинного населения в год. В среднем во втор. пол. 1950-х г. в год целинники тратили на одного члена семьи от 1390 руб. до 2884 руб. при доходе в месяц на одного работающего тогда же 250-6000 руб.2 В пер. пол. 1960-х гг. семейный доход в среднем составлял 2 тыс. руб. в месяц, в год - 24 тыс., а затрачивали они на каждого члена семьи 6-8 тыс. руб.3

Высокий спрос вопреки условиям рынка не диктовал расширение ассортимента целинным магазинам. Практически везде наблюдался недобор необходимого наименования товаров в среднем на 35-50%, что приводило к спекулятивным явлениям.4

Проблема качественного, сбалансированного и доступного общественного питания, остро стоящая в первые годы освоения целины, не была полностью решена и к середине 1960-х годов. Несмотря на все предпринятые попытки руководителей совхозов удешевить питание, качество приготовляемых блюд и их стоимость не всегда отвечали требованиям новоселов.

На основе анализа выяснено, что даже к рубежу 50-х-60-х гг. распространение учреждений общественного питания в целинных совхозах было крайне не удовлетворительным: в 45-ти целинных совхозах из 59-ти столовые построены только на центральных усадьбах, несмотря на то, что каждый совхоз дополнительно имел ещё от 2 до 7 отделений. Поэтому потребление основных продуктов питания, приходящихся на душу населения в совхозах в исследуемый период, происходило в домашних условиях (более 90%), что доказывает анализ данных по объемам потребления, приходящегося на душу населения в совхозах в 1957-1962

' ГАОО. Ф. Р-846. Оп.З. Д. 1422. Л.8; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 2. Д. 1246. Л. 168; ГАОО. Ф. Р-1182. Оп. 3. Д. 1252. Л. 12; Колесников П. О. Торговля в новом совхозе «Таналыкский» // Чкаловская коммуна. 1954, 12 января.

2 ГАОО. Ф. Р-1182. Оп. 3. Д. 961. Л. 2; ГАРФ. Ф. Р-7689. Оп. 20. Д. 943. Л. 37,42; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 17. Д. 2009. Л. 28; Голованов М. Г. «Комсомольский» на целине II Целина. 1994. 11 июня.

3 Подсчитано нами по; Денисова Л. Н. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003.С. 92.

4 ГАОО. Ф. Р-1182. Оп. 3. Д. 1094. Л. 12-15; Социалистический труд. 1955.21 декабря.

5 ГАОО. Ф. Р-846. Оп. 4. Д. 154. Л. 18; РГАЭ. Ф.1582. Оп. 2. Д. 1225. Л. 3-6.

В третьей главе «Досуг на целине» анализируется проблема использования свободного времени на целине, выделяются его формы и виды, особенности проведения свободного времени.

В первом параграфе «Кино и средство массовой информации в жизни целинников» определяется влияние и место в повседневной жизни новоселов кино и радио; характеризуется доступность и качество периодической печати.

Одной из составляющих повседневности является проблема досуга. Под досугом мы понимаем «время, которое остается у человека после выполнения всех необходимых для него как члена общества, производственного коллектива, семьи функций и которое он тратит всецело по своему выбору и усмотрению».1 В структуре свободного времени существуют значительные различия, обусловленные характером производственных отношений, продолжительностью рабочего дня, материально-бытовыми условиями, культурными возможностями и т.п. Выделяются первичные и вторичные виды досуга, его организованные и неорганизованные формы.

На целине вследствие слабости организованных форм преобладали неорганизованные: семейно-бытовые виды отдыха (семейные праздники, занятия с детьми, выезды на природу) и самоорганизация молодежи, в том числе в её примитивном выражении.

Во второй половине 1950-х гг. преимущественный способ проведения свободного времени - посещение киносеансов, радио, чтение газет и книг, которые в данное время на целине следует отнести к первичным видам досуга. В первой половине 1960-х гг., когда происходит их широкое внедрение в повседневную жизнь, они переходят во вторичные виды. Исключение составляет посещение кино.

Каждый из указанных видов досуга влиял на сознание новоселов. Например, периодическая печать, кроме прочего, была способом самовыражения целинников. На страницах районных газет обсуждались злободневные вопросы, волнующие новоселов, в том числе и в формах народного творчества, некоторые виды которого (частушки)2, стали самобытным явлением в истории целины.

Но многие из указанных видов отдыха на целине по степени доступности и массовости имели ряд недостатков в своей организации. Киносеансы вследствие одновременного действия двух систем

1 Харчев А. Г. Быт и семья в социалистическом обществе. Л., 1968. С. 6.

2 Авдеева А. Частушки «Про Брацлавские дела» // Социалистический труд. 1955. 31 марта; Радаев В. (с. Аниховка) Сатирические частушки // Социалистический труд. 1955. 3 июля.

киноустановок, профсоюзной и государственной, часто проходили с повторами кинофильмов. За 8 лет число киноустановок по целинным районам возросло в 2-3 раза, но количество посещений за это время не увеличилось в 1961 г., по сравнению со втор. пол. 1950-х, оно так же составляло 1-2 посещения в месяц. Только к 1965 г. на 1 целинника приходилось 2-4 посещения.1

Киносеанс начинался с небольшой лекции на актуальные темы, затем шел художественный фильм, после которого демонстрировались короткометражки просветительного характера.

Особое значение по политическому и психологическому влиянию имел набор и качество кинофильмов. Чаще демонстрировались старые фильмы, на что постоянно жаловались целинники: «Весна на заречной улице», «Тихий Дон», «Безумный день», «Подвиг разведчика», «Дети капитана Гранта».2

Участие в повседневной жизни первоцелинников периодической печати характеризуется так: в среднем на 5 тыс. первоцелинников приходилось всего 200 экземпляров газет и журналов только 4-х наименований.3 Поэтому появление свежей периодики в это время воспринималось новоселами как праздник.4 Только к 1961 году первоцелинники смогли воспользоваться 7-ю наименованиями газет и 30-ю - журналов, газетой областного и районного значения.5

Не сразу входило в жизнь целинников радиовещание. В 1954 г. на один целинный совхоз приходилось по 1-2 радиоприемнику, но практически все они бездействовали по причине отсутствия в продаже элементов питания к ним. Судя по числу поступающих жалоб, ситуация улучшилась только к рубежу 1950-Х-1960-х гг. На фоне высокого качества всесоюзного радиовещания местные передачи изобиловали многочисленными стилистическими ошибками.

Во втором параграфе «Культурно-массовые мероприятия» определяется качество и уровень организации культурно-массовых мероприятий в повседневной жизни целинников.

Центрами организованной культурно-массовой жизни на целине были клубы и библиотеки. В старых совхозах система клубов уже существовала, но нередко вся работа здесь в первые годы сводилась к демонстрации

' ГАОО. Ф. Р-2568.0П. 1.Д. 113. Л. 13; РГАНИ. Ф. 5. Оп. 32. Д. 154.Л.89.

2 ГАОО. Ф. Р-2138. Оп. 2. Д. 171. Л. 70-83; ЦДНИОО. Ф. 8038. Оп. I. Д. 860. Л. 4,25.

3 ЦДНИОО. Ф.1360. Оп.1. Д. 259. Л. 69.

4 Будни целинников (из альбома художника М. И. Ткачева) // Человек, земля, хлеб; сб. ст. Челябинск, 1964. С. 14.

5 ГАОО. Ф. Р-2568. Оп. 1. Д. 189. Л. 134.

кинофильмов и организации танцевальных вечеров. В каждом новом совхозе уже к концу 1955 г. был свой клуб. Но многие из них не отапливались и находились в разрушающихся зданиях, не хватало инвентаря. В результате новоселы прибегали к самоорганизации досуга, часто ограничиваясь употреблением алкоголя, которое, в свою очередь приводило к возникновению конфликтных ситуаций. На 1956-1964 гг. в целинных районах по данным органов МВД и КГБ около 60% всех зафиксированных преступлений совершалось молодежью из целинных совхозов.1

Отсутствие организованного отдыха особенно сказывалось на реэмигрантах из Китая, которые самостоятельно организовывали кружки художественной самодеятельности.2

Несмотря на все указанные сложности, к 1960 г. в среднем в каждом целинном клубе было уже по 2-5 кружка художественной самодеятельности, в каждом из которых занималось 12-14 человек. К концу изучаемого периода разнообразились виды организованного отдыха: воскресные чтения, просветительные лекции, занятия детских кружков художественной самодеятельности.

Только к 1960 г. в каждом целинном совхозе появилась библиотека. Книжный фонд в среднем составлял 2-4 тыс. книг, число читателей в каждом совхозе - 25-54% от общего количества новоселов.4 Библиотека располагалась на центральной усадьбе, на отделениях действовали библиотеки-передвижки, как и на полевых станах. Библиотеками проводились тематические вечера, вечера вопросов и ответов, вечера молодежи, громкие читки. Систематическим проведением подобных мероприятий стало возможным только в первой половине 1960-х гг.

В третьем параграфе «Праздники: традиции и новации эпохи «оттепели» в повседневности целинников» исследуются сочетание обрядовой культуры и культурных нововведений в повседневности целины.

Проведение праздников на целине диктовалось во многом установками партии и государства. Масштабная антирелигиозная кампания вытесняла из сознания рядовых целинников исконные религиозные

1 ГАОО. Ф. Р-1003. Оп. 16. Д. 43. Л. 59; Д. 43. Л. 59-60; ЦДНИОО. Ф.371.0п. 18. Д. 1159. Л. 78; Таранов И. Зима пришла, а клуб не готов Ц Урал. 1956. 28 ноября; Советская степь. 1960. 10 июля.

2 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 17. Д. 2009. Л. 35.

3 Посчитано нами по: ГАОО. Ф. Р-846. Оп. 3. Д. 1422. Л. 13.

4 Посчитано нами по: ГАОО. Ф. Р-846. Оп. 3. Д. 1422. Л, 13; ГАОО. Ф. Р-1465. Оп. 6. Д. 1449. Л. 49.

праздники и обряды, преимущественно отмечавшиеся во втор. пол. 1950-х гг. (зафиксированы: Рождество, Пасха, Троица, Ураза и Курбан Байрам, паломничества к святым местам; к 1965 г. доля населения, соблюдавшего религиозную обрядовость, по целинным районам не превышала 2-3%). Создавшаяся ниша заполнялась новыми советскими обрядами: многочисленными профессиональными праздниками; торжественными регистрациями брака и проводами в армию, гражданскими обрядами рождения и панихиды.'

Многие политические праздники становились официальными и важными в жизни целинников на общественном и родственном уровнях, о чем свидетельствует анализ почтовых открыток.

В заключении сформулированы выводы и подведены итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Кузнецова, О. В. История повседневности на локальном уровне: подходы и трудности / О. В. Кузнецова // Вестн. Чсляб. гос. ун-та. История. Вып. 22.2007. № 21. С. 128-133. (Реестр ВАК)

2. Кузнецова, О. В. Проблемы семьи в повседневной жизни первоцелинников в 1954-1965 гг.: браки, разводы, семейные конфликты (на материалах Оренбургской области) / О. В. Кузнецова II Вест. Томе. гос. ун-та. История. 2008. № 309 (апрель 2008) С. 79-83. (Реестр ВАК)

3. Кузнецова, О. В. Архивные документы на реэмигрантов из Китая как исторический источник / О. В. Кузнецова // Археография Южного Урала: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Уфа, 30 сентября 2003 г. Уфа: Информреклама, 2003. С. 54-57.

4. Кузнецова, О. В, Потерянные иллюзии белой эмиграции / О. В. Кузнецова // Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: материалы XVII Междунар. науч. конф., Санк-Петербург, 16-17 мая 2005 г.: В 2 ч. Ч. 2. СПб: Нестор, 2005. С. 34-39.

5. Кузнецова, О. В. Методы исследования и источники истории повседневности (на примерах повседневной жизни оренбургских целинников) / О.В. Кузнецова // Аспирантский вестник ОГПУ/ Орен. гос. пед. ун-т. Ч. 1. Оренбург: ОГПУ, 2006. № 5. С. 44-49.

1 Мартынова А. Целика II Гостиный двор. 1999. № 7. С. 149; ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп. 18. Д. 1143. Л. 7; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 17. Д. 1325. Л. 23.

6. Кузнецова, О. В. Особенности быта реэмигрантов из Китая на целине в первые годы её освоения / О. В. Кузнецова //Аспирант, или Молодое поколение ученых о...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества Орен. гос. пед ун-та Оренбург: ОГПУ, 2006. С. 99-104.

7. Кузнецова, О. В. Повседневно-бытовое значение советского кинематографа на оренбургской целине. (1954-1965 гг.) / О. В. Кузнецова // Человек в контексте своего времени: опыт историко-психологического осмысления: материалы XX Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 1819 декабря 2006. СПб.: Нестор. Ч. 2. С. 129-1348.

8. Кузнецова, О. В. Роль средств массовой информации в повседневной жизни целинников Оренбуржья (1954-1965 гг.) / О. В. Кузнецова // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сб. ст. VI Междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». III том, Оренбург: Орен. гос. ин-т менеджмента, 2007. С. 198-199.

9. Кузнецова, О. В. Жилищный вопрос в повседневной жизни целинников (пер. пол. 1950-х - вт. пол. 1960-х гг.) / О. В. Кузнецова // Современные факторы повышения качества профессионального образования: материалы XXVIII преподав.-науч. конф. Том 5: секция исторического факультета, философии и культурологи. Оренбург: ОГПУ, 2007. С. 282-291.

10. Кузнецова, О. В. Интервью как источник по истории повседневности целины / О. В. Кузнецова // Аспирант, или Молодое поколение о...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества Орен. гос. пед. ун-та. Оренбург: ОГПУ, 2007. С. 100-104.

11. Кузнецова, О. В. Организация торговли и общественного питания в повседневной жизни целинников (1954-1965 гг.) / О. В. Кузнецова П Труды института крестьяноведения Южного Урала им. В. П. Данилова: Выпуск 2. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. С. 175-183.

12. Кузнецова, О. В. Отражение в повседневной жизни целинников Южного Урала влияния государства на роль детских учреждений образования и воспитания (1954-1962 гг.) / О. В. Кузнецова // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сб. ст. VI Междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». II том. Оренбург: Орен. гос. ин-т менеджмента, 2007. С. 154-155.

13. Кузнецова, О. В. Проблема источниковой базы повседневной истории целины: репрезентативность и использование / О. В, Кузнецова // Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУШ-ХХ

веках: проблемы источников и историографии: сб. ст. Оренбург: ОГПУ, 2007. С. 461-467.

14. Кузнецова, О. В. Семейные и межличностные отношения на целине в контексте модернизации общества периода хрущевской «оттепели» (1954-1959 гг.) / О. В. Кузнецова // II Емельяновские чтения: материалы Всеросс. науч.-практ. конф., Курган, 11-12 мая 2007. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. С. 170-172.

15. Кузнецова, О. В. Повседневная жизнь целинников: потребности и потребление основных продуктов питания (втор. пол. 1950-х - нач. 1960-х гг.) / О. В. Кузнецова // XX век в истории России: актуальные проблемы: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, август 2007 г. Пенза: РИО ПГСХ, 2007. С. 81-82.

16. Кузнецова, О. В. Коллекция открыток как особый источник по истории повседневности (на материалах Оренбургской области) / О. В. Кузнецова // Археография Южного Урала: материалы VII Межрегион, науч.-практ, конф., посвящ, 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, Уфа, 14 декабря 2007 г. Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2007. С. 84-88.

Подписано в печать 29.10.2008 г. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. 460000, г. Оренбург, пр. Дзержинского, 2, ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис»