автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обеспечение районов освоения целинных и залежных земель трудовыми ресурсами в 1954-1956 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пахомова, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.f.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЙОНОВ ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ.
1.1. Создание проекта обеспечения целинных хозяйств трудовыми ресурсами: подготовительный этап.
1.2. Формы и методы привлечения рабочей силы в районы освоения целины.
Глава II. СКЛАДЫВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАКРЕПЛЕНИЯ
ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РАЙОНАХ ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ.
2.1 Организация условий жизни и труда на целине.
2.2. Проблема оттока трудовых ресурсов из целинных районов.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пахомова, Елена Витальевна
Актуальность исследования. Освоение целинных и залежных земель является одним из наиболее крупных проектов советской эпохи. В процессе вовлечения в хозяйственный оборот новых земель были задействованы колоссальные материальные и трудовые ресурсы. Освоению целины предшествовала серьезная подготовительная работа, в результате которой была разработана программа мероприятий, направленная на создание в восточных районах страны новых хозяйств. Само освоение целины, изначально задуманное как комплекс сугубо экономических мероприятий, нацеленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и развитие аграрного сектора экономики, имело ощутимые экономические, политические, социальные, демографические последствия. X
С современной точки зрения освоение целины можно расценивать как общенациональный проект. В предшествовавший период истории Советского государства определенный опыт проведения крупных социально-экономических преобразований уже был накоплен. Уникальность проекта массового освоения целинных и залежных земель была обусловлена изменениями в организации переселенческой политики. Перемены в политическом руководстве страны в 1953 г. предопределили неизбежность преобразований в социально-экономической сфере общества. Новые исторические условия сделали невозможным применение принудительных и полупринудительных методов привлечения рабочей силы. Изменения в паспортной системе способствовали активизации массовых миграционных процессов. Еще на стадии подготовки к освоению новых земель было определено, что формирование трудовых ресурсов районов массового освоения целины должно было проходить исключительно на добровольных началах. Во многом успех проведенных в ходе освоения целины переселенческих мероприятий был предопределен эффективным сочетанием трудового энтузиазма масс с их материальной заинтересованностью. В результате проведения широкомасштабной целинной кампании Советским государством был получен богатый опыт формирования, распределения, перераспределения и использования имевшихся в стране трудовых ресурсов.
В буквальном понимании распашка целины (не осваиваемых ранее земельных массивов) и залежей (пашни, не обрабатываемой в течение длительного времени) являлась неотъемлемой составляющей аграрного развития нашей страны на протяжении нескольких столетий. Уже несколько десятилетий в отечественной исторической науке освоение целинных и залежных земель традиционно связывалось исключительно с расширением посевных площадей, направленным на повышение уровня производства зерна в стране. Однако, на наш взгляд, развернувшаяся в середине 50-х гг. XX в. в целинных районах СССР кампания не ограничивалась только механической распашкой новых земельных массивов. Начавшееся весной 1954 г. освоение целины представляло собой особое социально-экономическое явление, включавшее в себя не только введение в хозяйственный оборот огромных земельных площадей, создание новых совхозов, но и обеспечение целинных хозяйств трудовыми ресурсами, проведение практических мероприятий по закреплению кадров в новых местах вселения и т.д. Массовое освоение целинных земель отличалось масштабностью проводившихся мероприятий, массовым размахом миграционных процессов, активным участием государства.
Фактически впервые о планировавшемся освоении новых земель широкой общественности стало известно из Обращения ЦК КПСС ко всем избирателям, опубликованного 11 февраля 1954 г. А затем на февральско-мартовском (1954 г.) пленуме ЦК КПСС Н.С. Хрущев изложил подготовленную специалистами программу мероприятий, направленную на увеличение производства зерна в стране. После опубликования постановления пленума понятие «освоение целинных и залежных земель» утратило свое сугубо агрономическое значение и стало отождествляться с развернувшейся по всей стране крупномасштабной кампанией.
Программа освоения целины, принятая февральско-мартовским (1954 г.) пленумом ЦК КПСС, включала в себя комплекс мероприятий, призванных вывести сельскохозяйственное производство СССР из сложившегося в послевоенный период кризиса. Первоочередной целью массового освоения целинных земель являлось введение в максимально сжатые сроки в хозяйственный оборот значительного количества неиспользовавшихся на тот период земель. В соответствии с разработанной специалистами программой, на землях, отведенных к освоению, организовывались совхозы, которые в короткие сроки должны были превратиться в «фабрики зерна». Одновременно с массовой распашкой новых земель планировалось заселение и благоустройство осваивавшихся территорий, создание там разветвленной социальной и производственной инфраструктуры.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения процесса формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов в целинных районах страны, а также механизмов его реализации на местах. Особый интерес с современной точки зрения представляет исследование мероприятий, направленных на закрепление кадров в хозяйствах, занятых освоением целины.
Использование единого терминологического блока «массовое освоение целинных и залежных земель» является в определенной степени традиционным для отечественной исторической науки1. При этом исследователи, как правило, говорят о комплексе разноплановых мероприятий в области сельскохозяйственного производства, проводившихся в СССР в середине 50-х гг. XX в.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы районов
1 См., напр.: Куликов В.И. Массовое освоение целинных и залежных земель и его социально-экономическое значение // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). - М., 1972. - С. 147.; Богденко М.Л. Некоторые проблемы развития совхозов в 1946-1970 гг. // Проблемы истории советской деревни 1946-1973 гг. - М., 1975. - С. 164.; Мотревич В.П. Освоение уральской целины II Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период: сб. ст. - Екатеринбург, 1992. - С. 53.; Зеленин И.Е. Первая советская программа массового освоения целинных земель (конец 20-х - 30-е годы) // Отечественная история. - 1996. - № 2. - С. 55.; Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000. - С. 169. и др. массового освоения целинных и залежных земель2.
Предметом исследования выступает процесс обеспечения трудовыми ресурсами хозяйств, занятых освоением новых земель, в пределах отдельно взятого региона.
Территориальные рамки исследования охватывают регион Южного Урала в современных границах Оренбургской (на тот период Чкаловской) и Челябинской областей и Башкирской АССР (совр. Республика Башкортостан).
Хронологические рамки исследования охватывают период 1954-1956 гг. Выбор конечной даты обусловлен рядом моментов. Программа освоения целины предполагала введение в хозяйственный оборот новых земель в течение 1954-1956 гг. (изначально не менее 13 млн. га новых земель к концу 1955 г., затем постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР площадь освоенных земель к концу 1956 г. должна была быть доведена до 28-30 млн. га)3. Фактически распашка основных массивов пришлась на период 1954-1956 гг. - в течение первых трех лет целинной кампании были распаханы наиболее плодородные массивы4. Кроме того, по мнению исследователей, самая масштабная фаза освоения целинных и залежных земель, сопровождавшегося массовым переселением людей в восточные 2
Под трудовыми ресурсами нами понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятиях и входящих в его списочный состав, в который включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной его деятельностью. [Экономика предприятия. - М., 1999. - С. 208.]
3 См., напр.: Хрущев Н.С. Освоение целины - большой вклад в развитие советской экономики. Беседа с английским ученым и общественным деятелем Джоном Берналом 25 сентября 1954 г. // Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. В 5 т. Т. 1. - М., 1962. - С. 361.; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. - М., 2001. - С. 88.; Алтухов А. Уроки целинной эпопеи // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - № 3. - С. 8. и др.
4 См., напр.: Хрущев Н.С. Итоги развития сельского хозяйства за последние пять лет и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 декабря 1958 г. // Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. В 5-ти т. Т. 3. - М., 1962. - С. 247.; Куликов В.И. Массовое освоение целинных и залежных земель и его социально-экономическое значение// Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). - М., 1972. - С. 147.; Славный путь Ленинского комсомола. - Г. 2. - М., 1974. - С. 312.; Богденко МЛ. Некоторые проблемы развития совхозов в 1946-1970 гг. // Проблемы истории советской деревни 1946-1973 гг. - М., 1975. - С. 164.; Мотревич В.П. Освоение уральской целины // Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. - Екатеринбург, 1992. - С. 53.; Алтухов А. Уроки целинной эпопеи // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - № 3. -С. 8. и др. районы страны, пришлась также на период 1954-1956 гг.5.
Период массового освоения новых земельных массивов был сопряжен с процессом организации новых хозяйств в тех районах СССР, которые в середине XX в. относились к малонаселенным и необжитым. В течение 19541955 гг. на целинных землях было организовано 425 новых зерновых совхозов (с общей земельной площадью 15 млн. га). В последующие годы в районах освоения целинных земель новые хозяйства не создавались6.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний день историография истории освоения целины ощутимо распадается на советский (50-е - конец 80-х гг. XX в.) и постсоветский (российский) периоды, отличающиеся друг от друга не только историческими условиями, но и преобладающими тенденциями.
В первое десятилетие массового освоения целины средства массовой информации весьма подробно освещали эту тему. Преобладали публикации о передовиках сельскохозяйственного производства и опыте их работы в новых целинных совхозах, а также разнообразные заметки и очерки, посвященные битве за хлеб и ее героям7. Для работ этих лет было характерно наличие тезиса о том, что участие в освоении целинных и залежных земель -почетный долг каждого советского гражданина8. Труд первоцелинников был ощутимо романтизирован9. С этих первых очерков берет начало традиция
5 См., напр.: Зеленин И.Е. Из истории общественно-политической жизни советской деревни в 50-е годы // История СССР. - 1976. - № 4. - С. 43-44.; Вербицкая О.М. Плановое сельскохозяйственное переселение в РСФСР в 1946-1958 гг. // Вопр. истории. - 1986. - № 12. - С. 20.; Мотревич В.П. Освоение уральской целины // Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период: сб. ст. - Екатеринбург, 1992. - С. 53.; Поль М. «Планета ста языков». Этнические отношения и советская идентичность на целине // Вестник Евразии. - М., 2004. - № 1 (24). - С. 5. и др.
6 См., напр.: Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). - М., 1976. - С. 185.; Куликов В.И. Целина - земля трудового подвига. - М., 1976. - С. 46.; Из истории освоения целинных и залежных земель // Вопросы истории. - 1979. - № 4. - С. 118. и др.
7 См., напр., по Южному Уралу: Лазарев Б., Альтов В. Рождение коллектива. - Чкалов, 1956.; Малыгин В. Преображенная степь // По родному краю. - Чкалов, 1956.; Гегузин С.Я., Яковлев Т.Я. Пятый орден на знамени комсомола. - М., 1957.; Комсомол Башкирии. - Уфа, 1958.; Порохняков А. Битва за хлеб // Челябинская область за 40 лет Советской власти. - Челябинск, 1957.; Усынин П. Один из покорителей целины // Там же. и др.
8 См., напр.: Голубков Л.Ф. Всенародное дело. - М., 1954. - С. 16.; Николаев A.C. Наступление на целину. -М., 1954. - С. 8.; Марченко И.В. Целина зовет. - М., 1955. - С. 13. и др.
9 См., напр.: Кухтин А. Полгода на целинной земле. - М., 1954.; Малыгин В. Преображенная степь // По родному краю: сб. краевед, очерков.- Чкалов, 1956.; Альтов В. Покорение целины // Боевые годы: сб. изображать грандиозность происходивших на целине преобразований через биографии конкретных первоцелинников10. Публицистические работы первых лет целинной кампании отражали атмосферу того времени, были построены на описании конкретных фактов и биографий. На сегодняшний день публицистическая литература первых лет освоения целины сложилась в особую, специфическую группу исторических источников.
Собственно исторические исследования по проблеме освоения целины первоначально были представлены кандидатскими диссертациями по специальности 07.00.01 - история КПСС. Освещение тех или иных вопросов, касающихся аграрного развития страны, происходило, прежде всего, через изучение директивных документов партии и правительства. Авторы изначально были сориентированы на изучение положительного опыта. Данные работы создавались «по горячим следам» и не имели достаточно широкой источниковой базы.
В целом для научных трудов конца 50-60-х гг. XX в. был характерен весьма ощутимый крен в сторону преимущественного освещения истории освоения целинных земель на территории Казахстана и Западной Сибири. В процессе исследования нами было выявлено 19 кандидатских диссертаций, в которых рассматривались те или иные аспекты истории целинной кампании. Отметим, что только две работы носили общесоюзный характер11. В остальных изучалась история освоения новых земель в отдельных регионах страны: в 12-ти диссертациях - в Казахстане12, в 4-х - в Западной Сибири13, и воспоминаний и очерков, посвященных 40-летию ВЛКСМ. - Оренбург, 1958. и др.
10 Так, по Чкаловской области можно отметить брошюру Б.Г. Лазарева и В.Г. Альтова «Рождение коллектива», в которой рассказывалось о трудовых буднях первоцелинников совхоза «Ириклинский», организованного на землях Новоорского района Чкаловской области, о работе по созданию сплоченного коллектива, способного своевременно и эффективно решать возникающие перед хозяйством вопросы.
Лазарев Б., Альтов В. Рождение коллектива. - Чкалов, 1956.]
Тяжельников Е.М. Коммунистическая партия- вдохновитель и организатор трудового подвига комсомольцев и советской молодежи в освоении целинных земель (1954-1958 гг.): дис. . канд. ист. наук.
М., 1960.; Волынец И.Ф. Ленинский комсомол - боевой помощник партии в освоении целины (1954-1958 гг.): дис. канд. ист. наук. -М., 1965.
12
Шамшатов И. Работа партийных организаций Казахстана по освоению целинных и залежных земель в Казахстане в 1954-1956 гг.: дис. . канд. ист. наук,- Алма-Ата, 1958.; Маятников И.Ф. КПСС в борьбе за освоение целинных и залежных земель в 1954-1956 годах (На примерах Казахстана): дис. канд. ист. наук. - М., 1959.; Ткаченко И.Г. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадров в новых совхозах на целинных землях (1954-1959 гг.) (На примере Казахской ССР): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1960.; только одна диссертация была посвящена истории проведения целинной кампании на Южном Урале, а именно в Оренбургской области14.
При этом заметим, что на тот момент у исследователей не существовало единого мнения относительно хронологических рамок проводившейся целинной кампании: 1954-1955 гг. (Р.В. Волков (I960)), 19541956 гг. (C.B. Николаева (1962), И.Ф. Маятников (1959), Г.П. Сафронов (1960), A.M. Султанов (1961), И. Шамшатов (1958)), 1954-1957 гг. (Л.Н. Ульянов (1959)), 1954-1958 гг. (М.С. Бесбаев (1963), Р.Ф. Винокурова (1963), И.Ф. Волынец (1965), В.И. Куликов (1961), Н.М. Лернер (1969), В.Ф.Мишин (1966), Е.М. Тяжельников (I960)), 1954-1959 гг. (И.Г. Ткаченко (I960)), 19541961 гг. (Г.Ф. Шипилов (1963)), 1954-1964 гг. (М.С. Фазылов (1965)).
По всей видимости, выбор итогового рубежа исследования не имел весомых обоснований, а диктовался временем завершения конкретного;. диссертационного исследования. Общим для всех этих работ было то, что выводы в них были недостаточно продуманны и аргументированы, поскольку, по сути, делалась попытка научного анализа еще продолжающегося процесса, источниковая база которого еще не была
Куликов В.И. Вклад трудящихся Москвы и Московской области в освоении целинных земель (1954-1958 гг.): автореф. канд. ист. наук. - M., 1961.; Султанов A.M. Коммунистическая партия Советского Союза -вдохновитель и организатор движения советской молодежи за освоение целинных и залежных земель (По материалам Казахстана. 1954-1956 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1961.; Филипповский А.Н. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за подъем зернового хозяйства (1953-1958 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1962.; Бесбаев М.С. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1953-1958 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1963.; Винокурова Р.Ф. Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (1954-1958 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1963.; Фазылов М.С. Освоение целины в Казахстане и его роль в укреплении дружбы народов (1954-1964 гг.): дис. . канд. ист. наук. -Алма-Ата, 1965.; Мишин В.Ф. Помощь Советского правительства и народа союзных республик Казахстану в освоении целинных и залежных земель (1954-1958): дис. . канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1966.; Полевский Б.П. Борьба Коммунистической партии Казахстана за усиление механизации колхозного производства в период освоения целинных и залежных земель: дис. . канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1966.; Лернер Н.М. Коммунистическая партия - руководитель и организатор движения всенародной борьбы за освоение целинных и залежных земель в 1954-1958 гг. (По материалам Казахстана): дис. канд. ист. наук.- M., 1969.
13
Ульянов Л.Н. Организаторская и политическая работа КПСС по освоению целинных и залежных земель Западной Сибири (1954-1957 гг.). На материалах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей: дис. . канд. ист. наук. - М., 1959.; Волков Р.В. Комсомол - помощник Коммунистической партии в борьбе за освоение целинных и залежных земель (По материалам Алтайского края. 1954-1955 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Казань, I960.; Сафронов Г.П. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор освоения целинных и залежных земель (На материалах Красноярского края. 1954-1956 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Красноярск, I960.; Николаева C.B. Советская пресса в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954-1956 гг. По материалам Алтайского края): дисканд. ист. наук. - М., 1962.
14 Шипилов Г.Ф. Оренбургская областная партийная организация в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954-1961 гг.): дисканд. ист. наук. - Казань, 1963. сформирована. Итоговые выводы об успехе начинания были, прежде всего, выводами политическими.
Результаты диссертационных исследований опубликовались в виде научных статей. Наиболее востребованной являлась тема участия в целинной кампании представителей рабочего класса, а также комсомольцев и советской молодежи (Р.Ф. Винокурова, В.И. Куликов, И.Ф. Маятников, A.M. Султанов, C.JI. Шахтина и др.)15.
В качестве самостоятельной темы проблема массового освоения целины начала изучаться в основном во второй половине 50-х гг. XX в., когда в архивах отложились первые документальные и статистические источники. Первые работы по истории целинной кампании были написаны на основе весьма ограниченного круга архивных источников, материалов прессы и личных наблюдений авторов, многие из которых являлись, Ч практическими работниками обкомов и крайкомов партии и комсомола целинных районов16. Преимущественно внимание исследователей было сосредоточено на таких аспектах, как вопросы деятельности местных партийных организаций по освоению целины17; организации переселенческих мероприятий18. л
Вопрос о трудовых ресурсах на целине в качестве самостоятельной
15 См., напр.: Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных землях. - М., 1959.; Он же. Трудовой подвиг советского народа в освоении целинных земель. - M., 1959.; Султанов A.M. Из истории участия советской молодежи в освоении целинных и залежных земель (19541964 гг.) // История СССР. - 1959. - № 6.; Шахтина С.Л. Участие московских рабочих в крутом подъеме сельского хозяйства (1953-1957 гг.) // Вопр. истории. - 1959. -№11.; Куликов В.И. Роль трудящихся Москвы и Московской области в борьбе за освоение целинных и залежных земель // Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства. - М., 1961.; Винокурова Р.Ф. Всенародное движение за освоение целины // Вопр. истории. - 1962. - № 8. и т.д.
16 Богденко М.Л. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе // История СССР. - 1974. - № 4. - С. 81.
17 Форстман Г. Некоторые вопросы деятельности Челябинской областной партийной организации по освоению целинных и залежных земель// Борьба КПСС за освоение целины. По материалам межвузовской науч. конф. (январь 1960 г.). - Алма-Ата, I960.; Якушов А. Оренбургская партийная организация в борьбе за освоение целинных земель и дальнейшее развитие совхозного производства // Там же.; Освоение целинных и залежных земель - крупная победа советского народа // Борьба партии за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (1953-1958 годы). - М., 1963.; Щербатенко В.М. Целинные земли - могучий источник увеличения производства сельскохозяйственной продукции // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале: материалы науч. конф. - Свердловск, 1963.
18 Куварин И. Роль сельскохозяйственного переселения в освоения целинных и залежных земель // Борьба КПСС за освоение целины. По материалам межвузов, науч. конф. (январь 1960 г.). - Алма-Ата, I960; Чухно Б. Роль морального фактора в освоении целинных и залежных земель // Там же. проблемы так и не был поставлен. Как правило, все ограничивалось рассмотрением участия в целинной кампании отдельных социальных групп, прежде всего комсомола. Так, И.Ф. Волынец в диссертации привлек материалы как центральных архивов (ЦК ВЛКСМ, Центрального государственного архива народного хозяйства), так и текущих архивов обкомов партии и комсомола, первичных комсомольских организаций совхозов. Автор не только демонстрировал неоспоримые успехи освоения новых земель, как многие его предшественники, но и попытался показать ошибки и недостатки, имевшие место в ходе проведения целинной кампании. Впрочем, далее констатации очевидных минусов И.Ф. Волынец не продвинулся, объясняя допущенные ошибки, главным образом, бюрократическим отношением к новоселам и недобросовестностью руководителей на местах19.
Среди научных трудов появились исследования в области формирования и развития кадров сельскохозяйственного производства20. Однако решение кадрового вопроса непосредственно в целинных хозяйствах в работах данного периода, как правило, не рассматривалось. История процесса формирования и развития кадров массовых профессий в области сельскохозяйственного производства исследовалась в работах Ю.В. Арутюняна21. Он одним из первых обратил внимание на необходимость изучения кадрового вопроса на целине. Автором были поставлены вопросы формирования коллективов целинных хозяйств и закрепления кадров на новых местах. По мнению Ю.В. Арутюняна, определяющее значение в этом вопросе имело материально-бытовое устройство переселенцев22.
Исследования в области решения кадрового вопроса на целине в
19
Волынец И.Ф. Ленинский комсомол - боевой помощник партии в освоении целины (1954-1958 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1965.
20 См., напр.: Очкуров М.С. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию массовых кадров колхозного производства в период крутого подъема сельского хозяйства: дис. . канд. ист. наук. -М., 1959.; Корольков Н.В. Сельские индустриальные кадры в 1953-1963 гг. // История СССР. - 1964. - № 2. и др.
21 См., напр.: Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг.: формирование кадров массовых квалификаций. - М., 1960.; Он же. Возникновение и развитие массовых индустриальных кадров сельского хозяйства СССР (1929-1958 гг.): дис. д-ра ист. наук. - М., 1963. и др.
22 Там же. - С. 199-200,244. рамках кандидатской диссертации были проведены И.Г. Ткаченко. Автором было отмечено, что закреплению кадров на целине во многом препятствовало отсутствие в создававшихся хозяйствах элементарных культурно-бытовых условий23. Основные выводы И.Г. Ткаченко были построены на изучении материалов, характеризовавших процесс освоения целинных и залежных земель в Казахстане.
В рассматриваемый период исследования в области кадровой политики на селе предпринимались и на региональном уровне. Так, вопросы кадровой политики в сельских районах Башкирской АССР были изучены С.А. Ягфаровым24. Особое внимание было уделено деятельности партийных организаций республики по подбору и расстановке кадров в районах освоения целинных земель. Автор не ограничился освещением вопросов, связанных с отбором и направлением квалифицированных специалистов и рабочих в целинные хозяйства республики, но и затронул вопросы подготовки кадров для хозяйств в учебных заведениях республики, прежде всего в училищах механизации сельского хозяйства.
Исследованием истории освоения целины на Южном Урале (в Челябинской области) занимался Е.М. Тяжельников25. По мнению исследователя, успех целинной кампании обеспечило массовое добровольческое движение. Е.М. Тяжельников пишет, что на целину молодежь влекла «высокая трудовая, революционная романтика»; заявления добровольцев были проникнуты «чувством беззаветной преданности партии и народу, готовностью преодолеть любые трудности»26. По его мнению,
23
Ткаченко И.Г. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадров в новых совхозах на целинных землях (1954-1959 гг.) (На примере Казахской ССР): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1960. - С. 17
24
Ягфаров С.А. Борьба Башкирской областной партийной организации за укрепление кадров сельского хозяйства (1953-1965 гг.): дисканд. ист. наук. - Уфа, 1965.
25
Тяжельников Е.М. Патриотический подвиг челябинских новоселов: материалы для лекции (На правах рукописи). - Челябинск, 1956; Он же. К вопросу о миграции населения в связи с освоением целинных земель // Ученые записки Челябинского отдела Географического общества СССР. - Челябинск, 1957. - Вып. 2.; Он же. Освоение целинных земель и вопросы правильного географического размещения сельского хозяйства СССР // Ученые записки Челябинского педагогического института. - Челябинск, 1957.- Т. 3. Вып. 1.; Он же. Покорители целины. - Челябинск, 1957; Он же. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор массового трудового героизма новоселов в борьбе за выполнение решений XX съезда партии // Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. - Челябинск, 1959. Тяжельников Е.М. Патриотический подвиг. - С. 19. первоцелинниками преимущественно двигало стремление «быть полезными своему народу». Одним из первых Е.М. Тяжельников заговорил о проблеме текучести кадров на целине, давая свое объяснение этому явлению: «В жизни молодых новоселов не все идет гладко. Были и такие, которые не выдержали суровых испытаний, смалодушничали, сбежали от трудностей, но таких было немного - единицы»27. Получалось, что такое явление, как текучесть кадров, было не свойственно для целинных коллективов. Впоследствии Е.М. Тяжельниковым была защищена кандидатская диссертация, написанная на общесоюзном материале, в которой основное внимание было сосредоточено на активном участии в распашке новых земель комсомольских организаций28. В целом Е.М. Тяжельниковым был внесен ощутимый вклад в изучение истории освоения целины на Южном Урале. Благодаря его исследованиям удалось значительно расширить диапазон научного поиска, в результате чего освоение целины середины 50-х гг. XX в. перестало ассоциироваться исключительно с механической распашкой новых земельных массивов. Кроме этого Е.М. Тяжельниковым была проделана значительная работа по сбору «местного» фактологического материала, представляющего интерес для историков и в настоящее время. V
Деятельности Оренбургской партийной организации по освоению целинных земель были посвящены работы А.И. Якушова29, Г.Ф. Шипилова30. Первым же шагом на пути создания единого повествования об истории целины непосредственно в Оренбургском крае было издание в 1961 г. книги «Подвиг на целине. Летопись освоения целинных и залежных земель в
27 Там же.-С. 12.
28
Тяжельников Е.М. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудового подвига комсомольцев и советской молодежи в освоении целинных земель (1954-1958 гг.): дис. . канд. ист. наук.-М., 1960.
29 Якушов А. Оренбургская партийная организация в борьбе за освоение целинных земель и дальнейшее развитие совхозного производства // Борьба КПСС за освоение целины. По материалам межвузовской научной конференции (январь 1960 г.). - Алма-Ата, 1960.; Он же. Деятельность Оренбургской партийной организации по освоению целинных земель и увеличению производства зерна // Ученые записки Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко. - Орск, 1962. - Вып. 4.
30
Шипилов Г.Ф. Оренбургская областная партийная организация в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954-1961 гг.): дис. канд. ист. наук. - Казань, 1963.
Оренбургской области»31. Данная работа помимо воспоминаний первоцелинников содержала различные исторические документы и материалы, дающие информацию об основных этапах целинной кампании в Оренбуржье с 1954 г. по 1960 г. включительно. В целом же «Подвиг на целине» был написан в публицистическом стиле и не содержал элементов исторического анализа различных событий и явлений, связанных с освоением целины в Оренбургской области. Созвучным было издание в 1965 г. сборника публицистических очерков «Человек. Земля. Хлеб»32.
Таким образом, на протяжении первого десятилетия изучения истории освоения целины были достигнуты определенные успехи. Исследователями в основном была выстроена общая концепция событий тех лет. За этот период был накоплен значительный фактологический материал. Традиционным для данного периода было изучение истории освоения целины через освещение деятельности партийных и комсомольских организаций. Все внимание уделялось исключительно положительному опыту освоения.
Во 2-ой половине 60-х - 1-ой половине 70-х гг. XX в. появляется как самостоятельная тема формирования и подготовки кадров для сельскохозяйственного производства33. При этом проблема формирования трудовых ресурсов на целине как таковая не ставилась; в основной массе авторы ограничивались изучением вопросов, связанных с направлением кадров в сельскохозяйственное производство из других отраслей народного хозяйства, а также вопросов о подготовке специалистов для колхозов, МТС и совхозов.
Некоторым исключением явилось исследование М.Л. Богденко,
31 Подвиг на целине. Летопись освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области. - Оренбург, 1961.
32 Человек. Земля. Хлеб. - Челябинск, 1965.
33
См., напр.: Смыков Ф.Н. Роль рабочего класса РСФСР в развитии социалистического сельского хозяйства (1951-1958 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1969.; Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства в 1950-1958 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1969.; Она же. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946-1958 гг.). - М., 1973.; Лысенко H.A. Подготовка кадров для социалистического сельского хозяйства (1929-1958 гг.). - М., 1975 и др. затрагивавшей вопрос укомплектования кадрами целинных совхозов34. По ее мнению, массовые кадры, прибывшие в районы освоения новых земель, в качественном отношении были неодинаковы: одни из них ранее работали в сельском хозяйстве и хорошо знали его специфику, другие (и их было большинство) были слабо или вовсе не знакомы с аграрным производством. Выходом из данной ситуации, по утверждению автора, стало массовое обучение прибывших на целину добровольцев - как на местах, так и в училищах механизации сельского хозяйства. Одновременно с этим признавался тот факт, что в первые годы целинной кампании отбор кадров проводился в спешном порядке, в результате чего на целину попали «случайные люди», которые при первых же трудностях показали себя с отрицательной стороны. Однако данный момент М.Л. Богденко не уточнялся35. Вне ее внимания осталась и другая сторона кадровой проблемы -проблема закрепления кадров на целине. Вопрос о текучести кадров вообще не ставился.
Попытка представить целостную картину аграрного развития страны на протяжении 40-70-х гг. XX в. была предпринята авторским коллективом монографии «Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970)». События целинной кампании в данной монографии рассматривались В.И. Куликовым. По сути, в его работе впервые была представлена концепция истории развернувшейся в середине XX в. кампании. В ходе исследования были затронуты вопросы материального обеспечения организованных в районах освоения хозяйств. Рассматривая проблему рабочих рук, В.И. Куликов признавал, что комсомольцы и молодежь были не единственный источник пополнения кадрами целинных хозяйств. По утверждению автора, в процессе формирования кадров на целине существенную роль сыграло и организованное переселение семей колхозников из южных и юго-восточных районов СССР36. По мнению В.И.
34 Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958. - М., 1972.
35 Там же.-С. 129-130.
Куликов В.И. Массовое освоение целинных и залежных земель и его социально-экономическое значение
Куликова, массовое освоение целинных и залежных земель середины 50-х гг. XX в. следовало рассматривать как особое социально-экономическое явление в жизни советского общества.
В целом во 2-ой половине 60-х - начале 70-х гг. XX в. тема освоения целины потеряла свою самостоятельность и рассматривалась исключительно в контексте общего аграрного развития страны. В основном освещение истории освоения новых земель сводилось к фактологическому изложению материала. Обращает на себя внимание отсутствие оценок авторами событий тех лет. В исследовательском плане данный период не привнес существенных изменений, для работ того времени характерно использование наработок предшественников.
Новый этап изучения истории целины приходится на середину 70-х -конец 80-х гг. XX в., когда тема вновь стала актуальна: достаточно широко праздновались 20-ти, 25-ти и 30-летие освоения целины. В определенной степени повышение интереса было обусловлено появлением в 1978 г. книги генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева «Целина» (бывшего с февраля 1954 г. - вторым, а с августа 1955 г. - первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана)37. Выход этой книги и развернувшаяся тогда же пропагандистская кампания способствовали еще большему закреплению в исторической литературе и без того серьезного «крена» в сторону преимущественного освещения событий, непосредственно происходивших на территории Казахской ССР. А это в свою очередь автоматически привело к значительному снижению интереса к изучению истории целины в прочих регионах страны. Отдельные фразы из «Целины» превратились в крылатые выражения («целинная эпопея», «целина - кузница дружбы народов», «целина - школа интернационального воспитания», «целина - «планета ста языков», «люди поднимали целину - целина поднимала людей» и др.). Это нашло свое отображение даже в названиях Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). - М., 1972. - С. 143.
37 Брежнев Л.И. Целина. - М., 1978. некоторых работ38.
Наблюдалась общая тенденция к фактологическому изложению материала и акцентированию внимания прежде всего на положительных результатах освоения. Началом целинных традиций полагали «немеркнувший опыт старших поколений» - создателей Магнитки и Турксиба, строителей промышленных гигантов39. Целину сравнивали только с героическим прошлым, старательно уходя от возможного сопоставления целины с явлениями более близкого времени. Не было принято сравнивать освоение целины и с последующими массовыми кампаниями - такими как строительство БАМа, освоение нефте- и газодобывающих районов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Освоение целины, как один из наиболее масштабных социально-экономических проектов КПСС, находило соответствующее отображение в работах, повествующих об истории партийных и комсомольских организаций40. В то же время наблюдался постепенный отход от распространенной схемы, в соответствии с которой преобразования в аграрной сфере рассматривались исключительно через освещение деятельности КПСС.
Проблема освоения целины в той или иной степени затрагивалась в работах по истории развития сельского хозяйства41. Исследовавшие
38 См., напр.: Абишев Г.А. Освоение целины - яркое проявление дружбы народов. - Алма-Ата, 1979.; Е^эжанов А.Е. Целина - кузница дружбы народов. - Алма-Ата, 1979. и др. См., напр.: Манякин В., Ващуков Л. Целина вчера и сегодня // Политическое самообразование. - 1984. - №
4.
40
См., напр.: Очерки истории партийной организации Челябинской области (1917-1965 гг.). - Челябинск, 1966.; Координаты подвига: Из истории Челябинской областной комсомольской организации. 1918-1968. -Челябинск, 1968.; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973.; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973.; Славный путь Ленинского комсомола: в 2 т. Т. 2. - М., 1974.; Все тебе, Родина! Очерки Оренбургской областной организации ВЛКСМ (1917-1970 гг.). - Челябинск, 1977.;Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977. - Челябинск, 1977.; Тяжельников E.M. Союз молодых ленинцев. - М., 1980. и др.
41 См., например: Коркоценко Д.И., Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг.). - М., 1974.; Малышев И.С. Работа партии по дальнейшему развитию сельского хозяйства РСФСР (1950-1958 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - Орел, 1975.; Богденко М.Л. Некоторые проблемы развития совхозов в 1946-1970 гг. // Проблемы истории советской деревни 1946-1973 гг. - М., 1975.; Вылцан М.А. Материально-техническая база сельского хозяйства СССР в 1950-1970 гг. // Там же.; Он же. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1946-1958 гг.). -М., 1976.; Восстановление и развитие народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма, 1946 - начало 1960-х годов. - M., 1980. совхозное производство М.Л. Богденко и И.Е. Зеленин, особое внимание уделили периоду освоения целины42. Они отмечали, что едва ли не самая сложная часть работы при создании новых совхозов была связана с перераспределением имевшихся в стране сельскохозяйственных кадров и переброской многих их них в отдаленные, неблагоустроенные районы. Как и предшественники, они утверждали, что решающую роль в обеспечении целинных хозяйств необходимыми кадрами сыграло организованное широкое добровольческое движение; в укомплектовании кадрами помогали училища механизации, а также привлечение специалистов из старых совхозов и МТС. Авторами были отмечены различные источники пополнения кадров организованных в районах освоения целинных и залежных земель хозяйств. В итоге авторы заключали, что в течение первых лет целинной кампании государство в основном обеспечило новые совхозы достаточным количеством специалистов и рабочих массовых профессий43.
Изучавшая колхозы 50-х гг. Р.П. Толмачева затрагивала вопросы, связанные с участием колхозов в освоении целинных земель, а также подготовки кадров массовых профессий для сельскохозяйственного производства44. Опыт решения кадрового вопроса в совхозах в этот период был исследован И.Ф. Вилковым. Он заключал, что подготовка специалистов специальными учебными заведениями занимала довольно длительный промежуток времени, и потому наиболее оптимальным способом решения кадровой проблемы в совхозном производстве стало направление специалистов из других отраслей народного хозяйства (в основном из промышленности) и перераспределение кадров внутри сельскохозяйственного производства45. Новым было обращение исследователей к вопросу текучести рабочей силы в целинных хозяйствах.
42 Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). - М., 1976.
43 Там же. - С. 186-187.
44
Толмачева Р.П. Колхозы Урала в 50-е годы. - Томск, 1980; Она же. Колхозы Урала в послевоенные годы (1946-1958 гг.): дисд-ра ист. наук. - Саратов, 1982.
45 Вилков И.Ф. Колхозное крестьянство РСФСР как источник пополнения совхозных кадров в 50-60-е годы // Проблемы истории советского крестьянства: сб.ст. - М., 1981. - С. 220.
Так, П.Г. Ким полагал, что текучесть кадров являлась следствием неудовлетворенности работников какими-либо сторонами производства, условиями жизни и т.п. К тому же, по мнению автора, она служит сигналом о просчетах и ошибках в руководстве на отдельных участках народного хозяйства, своеобразной формой критики недостатков в области труда и быта46.
Определенные позитивные сдвиги произошли в направлении изучения проблемы трудовых ресурсов на целине. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в диссертации В.А. Данилова «Организаторская и политическая деятельность КПСС по освоению целины (1954-1958 гг.)»47. В частности, им были изучены практические мероприятия партии по закреплению кадров в организованных в районах освоения целинных земель хозяйствах. Согласно положению, озвученному Н.С. Хрущевым еще на старте целинной кампании, первостепенным условием успешного освоения новых земельных массивов явилось создание постоянного населения. По мнению автора, этот процесс сопровождался преодолением ряда трудностей, связанных как с благоустройством новоселов, так и с сезонной занятостью целинников, поэтому эти два момента оказали определенное влияние на текучесть кадров. Фактически В.А. Даниловым впервые был признан факт существенной текучести кадров на целине, а также выделены ее причины, причем экономического характера. В региональной историографии следует отметить работы Г.Ш. Илишева48, Н.Ш.Хусаинова49. Ими был введен в научный оборот разнообразный фактологический и статистический материал по истории проведения целинной кампании в регионе.
46 Ким П.Г. К вопросу о сущности текучести рабочей силы // Социально-экономическое развитие целинного села. Труды Целиноградского сельскохозяйственного института. - Целиноград, 1977. - Т. 15. - С. 25-26.
47 Данилов В.А. Организаторская и политическая деятельность КПСС по освоению целины (1954-1958 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1980.
48 Илишев Г.Ш. Освоение целинных и залежных земель в Башкирии II Вопр. истории. - 1981. - № 3; Он же. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг.). -Саратов, 1982; Он же. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства
1946-1970 гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. - М., 1984. g
Хусаинов Н.Ш. Об участии комсомольцев и молодежи в восстановлении и развитии сельского хозяйства в послевоенные годы // Ленинский комсомол - надежный и испытанный помощник КПСС: тезисы регион, науч. конф., поев. 70-летию ВЛКМС. - Уфа, 1988.
Подводя итог советскому периоду историографии, отметим, что за эти годы исследователями был создан массив работ различного характера: публицистических, экономических, социологических, исторических. Исследователями была выстроена хронология событий целинной кампании. Авторов традиционно интересовали сюжеты, связанные с развитием трудового энтузиазма масс, руководящей ролью КПСС, активным участием в освоении целины комсомола, шефской помощью первоцелинникам со стороны промышленных предприятий и т.п. Для работ этого периода была характерна тенденция к романтизации труда и жизни первых целинных лет. В то же время внимание авторов было сосредоточено на очевидных успехах освоения новых земель. Трудности преимущественно только отмечались, и подразумевалось, что они в полной мере искупались итоговым результатом.
С конца 80-х гг. XX в. берет начало второй период изучения истории освоения целины, когда крупномасштабная целинная кампания, которая до этого времени рассматривалась исключительно в контексте истории КПСС, перестала испытывать давление директивных политических установок.
Отказ от идеологизированного подхода к истории освоения целины обусловил появление первой критики (при чем не всегда обоснованной и, как правило, со стороны публицистов). Возможность высказать свое мнение получили противники целинной кампании. Так, А.Г. Маленков в своих воспоминаниях об отце писал: «Хрущевская затея с целиной обрекла центральную Россию на нищету, Казахстан - на экологическую катастрофу»50. На открытии XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы в г. Орле 21 сентября 2004 г. губернатор Орловской области, доктор экономических наук, академик РАСХН Е.С. Строев поставил целинную кампанию по ее последствиям для деревни центральной части России в один ряд с коллективизацией51.
В течение периода конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. исследователи не
50 Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. - М., 1992. - С. 76.
51 Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок: материалы XXIX сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Орел, 2006. выделяли освоение целины в качестве особого социально-экономического явления. В основном появлялись исследования, связанные с изучением различных вопросов аграрного развития СССР: о влиянии массового освоения целины на развитие сельского хозяйства нецелинных районов страны (О.М. Вербицкая)52, трансформациях советской аграрной доктрины в «послесталинский» период (С .Г. Москаленко)53, преемственности и новаций политики Н.С. Хрущева в аграрной сфере (В.А. Шестаков)54, аграрного курса Н.С. Хрущева (И.Е.Зеленин)55.
Отдельные аспекты освоения целины получили освещение в работах по истории аграрной политики в СССР, опубликованных в течение 2-ой половины 1990-х - начале 2000 гг.56. Как правило, в исследованиях аграрной политики в СССР в период 1953-1964 гг. авторы останавливались на характеристике особенностей аграрных преобразований данного периода, стремились выявить минусы и плюсы целинной кампании. Однако в основном внимание исследователей было сосредоточено на изучении итогов и последствий массового освоения целины. Некоторыми исследователями разрабатывались вопросы кадровой политики. О.М. Вербицкой было проведено обширное исследование, разносторонне характеризующее динамику переселенческой политики в СССР в 1939-1959 гг. Рассматривая
52 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. - М., 1992.-С. 27.
53 Москаленко С.Г. Эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.): дис. . канд. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 1992.
54 Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации // Отечественная история. - 2006.- № 6.
Зеленин И.Е. Первая советская программа массового освоения целинных земель (конец 20-х - 30-е годы) И Отечественная история. - 1996. - № 2; Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской «сверхпрограммы» (сентябрь 1953 - начало 60-х годов) // Отечественная история. - 1998. - № 4.; Он же. Характерная страница аграрной истории России (как решалась зерновая проблема при Н.С. Хрущеве) // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. - М., 1999; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная история. -2000. - № 1.; Он же. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. - M., 2001.; Он же. Советская аграрная политика в 1950 - начале 1980-х годов // Россия в XX веке: Реформы и революции. - Т. 1. - М., 2002.
56 См., напр.: Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995.; Кузнецов Ю.В. Аграрная политика КПСС в 50-х - первой половине 60-х гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Орел, 1995.; Денисов Ю. Аграрная политика H. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. - 1996. - № 1.; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. - M., 2000.; Безнин М.А., Димони T.M. Аграрный строй России в 1930-1980-е годы. Тезисы научного доклада. - Вологда, 2003.; Томилин B.H. МТС в аграрной политике Н.С. Хрущева (1953-1958 гг.) // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVII1-XX веках. - Оренбург, 2006 и др. период середины 50-х гг. XX в., О.М. Вербицкая подчеркивает, что массовое освоение целинных и залежных земель обусловило небывалые ранее масштабы переселения57. Автором были обозначены механизмы проводившегося переселения, осуществлявшегося посредством Главного переселенческого управления Совета Министров РСФСР, по путевкам ВЖСМ, посредством общественных призывов, организованного набора и т.п. Был затронут и такой аспект, как особенности формирования трудовых коллективов на целине, определялись причины текучести кадров. Проблема кадров в сельскохозяйственном производстве поднималась Р.П. Толмачевой, отмечавшей, что освоение целины способствовало росту численности сельского населения. Данное исследование ценно тем, что в нем был представлен анализ состояния трудовых ресурсов в колхозах Урала в период массового освоения целинных и залежных земель. Однако представленные в данной работе материалы не могут в полной мере характеризовать решение кадрового вопроса на целине, так как в статье рассматривался только колхозный сектор58.
На протяжении рассматриваемого периода (конец 1980-х - 1-ая половина 2000-х гг.) были продолжены исследования по истории , освоения целины на Южном Урале. В конце 80-х гг. XX в. к теме освоения целины в Оренбуржье обратился Л.И. Футорянский. В изданном тогда оренбургскими архивами сборнике документов и материалов «Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области» им была написана большая вступительная статья, по сути, концептуального характера, последовательно излагавшая историю проведения целинной кампании в Оренбургском регионе59. В иных работах автора внимание было сосредоточено, главным образом, на освещении деятельности партийных,
57 Вербицкая О.М. Плановое сельскохозяйственное переселение в РСФСР в 1946-1958 гг. // Вопросы истории, - 1986.-№ 12.
58 Толмачева Р.П. Трудовые ресурсы уральского колхозного села в послевоенные годы (1946-1958) // Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни: сб. науч. трудов. - Свердловск, 1987.
59 Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области. Сборник документов и материалов. - Оренбург, 1988. советских и комсомольских организаций области60.
Стремление отойти от традиционного изложения истории целинной кампании в Оренбургском крае было предпринято О.В. Ударовой: так, в статье «Целина: история и практика» ей были отмечены ошибки, допущенные в ходе массового освоения новых земель в области, что, по ее мнению, было связано с отходом от ленинской позиции61. В 1989 г. О.В. Ударовой была защищена кандидатская диссертация «Источники по истории освоения целинных и залежных земель на Южном Урале. 1954-1963 гг.»62. Следует подчеркнуть, что за весь предшествовавший период изучения истории освоения целинных земель данная работа являлась первым источниковедческим исследованием. Автор заключала, что несмотря на разнообразие источников по истории освоения целины, многие из них не использовались исследователями. Прямым следствием узкой источниковой базы, по мнению автора, являлась определенная «глянцевость» в изложении истории целинной кампании, которая не позволяла в полной мере отобразить сущность происходивших на целине процессов. Останавливаясь на вопросах решения кадровых и социальных проблем, О.В. Ударова отмечала, что в организованных на освоенных землях хозяйствах в течение 1954-1955 гг. имели место определенные недостатки, основной причиной которых являлась поспешность в решении многих вопросов.
Были предприняты попытки обобщения опыта жилищного и культурно-бытового строительства на целине. В.А. Сидорова отмечала трудности строительства в степной зоне, а также называла конкретные
60 Футорянский Л.И. Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области // Сила целинных традиций (методические рекомендации, библиография к 40-летию освоения целинных и залежных земель). - Оренбург, 1993.; Он же. Поднимали целину // Любовь и Восток. - М., 1994.; Он же. Поле Чердинцева // Там же.; Он же. Освоение целинных земель и сельскохозяйственное производство на них в последние годы // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию освоения целины. - Оренбург, 1994.; Он же. Роль Оренбурга в освоении целинных и залежных земель // Там же.; История Оренбуржья. Учебное пособие - Оренбург, 1996.
61 Ударова О. Целина: история и практика // Блокнот агитатора. - Оренбург, 1989. - № 7-8.; № 14-15.
62
Ударова О.В. Источники по истории освоения целинных и залежных земель на Южном Урале. 1954-1963 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1989. Под южноуральским регионом она подразумевала территорию Оренбургской, Челябинской и Курганской областей. способы решения жилищной проблемы63. Примером критического подхода к изучению событий целинной кампании на Урале может служить статья В.П. Мотревича «Освоение уральской целины»64. Фактически это был первый опыт обобщения материалов по освоению целины на Урале. Автор отмечает, что как таковое освоение целинных и залежных земель было связано с преодолением огромных трудностей, вызванных преимущественно нехваткой материальных и денежных ресурсов, отсутствием дорог, плохой обеспеченностью рабочей силой. По утверждению В.П. Мотревича, развитию целинной кампании сопутствовал высокий трудовой энтузиазм масс, но поспешность, с которой готовилось освоение новых земель, ведомственная неразбериха и отсутствие необходимых средств приводили к возникновению серьезных проблем, прежде всего, материально-бытового характера, что, в свою очередь, дало высокий процент текучести кадров в целинных хозяйствах. Аналогичная точка зрения была представлена в коллективном издании «Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории»65. Историческая ретроспектива развития целинной кампании была представлена в работе А.И. Потерпеевой «Освоение целинных и залежных земель в Челябинской области. 50 лет со времени начала»66. В публикации отмечается, что целинная эпопея на Южном Урале, как и по всей стране, также начиналась при отсутствии необходимых условий.
Различные вопросы истории освоения целины в Оренбуржье обсуждались на региональных научно-практических конференциях67. Среди положительных исследовательских тенденций того периода наиболее
63 Сидорова В.А. Жилищное и культурно-бытовое строительство на целине в Чкаловской области (19541958 гг.) // П-е рычковские чтения. Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала в XIX- XX вв.: тезисы и материалы. - Оренбург, 1991.; Она же. Опыт решения жилищной проблемы на целине в Чкаловской области (1954-1958 гг.) // История Оренбургского края: события, судьбы реальность: сб. науч. тр. - Оренбург, 1994.
Мотревич В.П. Освоение уральской целины // Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период: сб. ст.- Екатеринбург, 1992.
65 Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000.
66 Потерпеева А.И. Освоение целинных и залежных земель в Челябинской области. 50 лет со времени начала // Календарь знаменательных и памятных дат Челябинской области 2004. - Челябинск, 2003.
67 Национальные проблемы народов Оренбуржья: история, современность. - Оренбург, 1993.; История Оренбургского края: события, судьбы реальность. - Оренбург, 1994.; Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию освоения целины. - Оренбург, 1994. важным стало обращение интереса к новым, не изучавшимся ранее аспектам целинной кампании, в том числе к проблемам кадров и кадровой политики на целине (А.Г. Иванова, A.B. Федорова и др.)68.
Празднование 50-летия начала целинной кампании в 2004 г. вновь обусловило некоторое повышение интереса к теме. Среди юбилейных изданий, в которых получил отображение современный взгляд на события тех лет, отметим «Мир и хлеб: к 50-летию освоения целины»69. Помимо публикаций специалистов сельского хозяйства, воспоминаний современников и участников целинной кампании, в данном издании представлены материалы относительно современного развития целинных регионов России. Как в структурном отношении, так и концептуальном, эта работа практически не отличалась от советских юбилейных изданий. В аналогичном ключе было выполнено и другое юбилейное издание - «Славим землю»70.
На региональном уровне 50-летие массового освоения целинных и залежных земель отмечено выходом в свет изданий «Сказания о хлебе Оренбургском»71 и «Планета-целина»72, представляющих собой сборники газетных статей, воспоминаний, авторских интервью, документальной хроники и фотоматериалов. При изложении истории освоения целины очевидно стремление авторских коллективов воссоздать «героическую» картину того времени.
В 2004 г. в г. Оренбурге прошла Российская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика»,
68
Иванова А.Г. Из истории образования в целинных районах Оренбургской области // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию освоения целины. - Оренбург, 1994.; Михин Г.Г. Освоение целины глазами студента // Там же.; Федорова A.B. Освоение целинных и залежных земель в Оренбуржье: опыт, проблемы, уроки // Там же.; Щукин A.C. Целина: дела и люди совхоза «Полевой» Домбаровского района // Там же.
69 Мир и хлеб. К 50-летию освоения целины. - М., 2004.
70 Славим землю. Фотокнига. 50-летию начала освоения целинных и залежных земель посвящается. - М., 2004.
71 Бирюкова В.И. Сказание о хлебе Оренбургском. - Оренбург, 2004.
72
Планета-целина: сб. ст. - Оренбург, 2004. посвященная 50-летию освоения целинных земель73. В основном внимание исследователей было сосредоточено на проблемах современного экологического состояния и перспективах дальнейшего эффективного использования целинных земель (Е.М. Дусаева, H.H. Дубачинская, C.B. Левыкин, А.Н. Пензева, Попов, П.П. Тейхриб)74. Касавшаяся вопросов социально-культурного строительства в целинных районах Т.Л. Акулова заключала, что на первоначальном этапе организации целинных хозяйств социальные и культурно-бытовые вопросы решались крайне медленно; более успешно осуществлялось культурное обслуживание целинников75. Е.В. Моисеевой было проведено исследование по проблеме подготовки механизаторских кадров в Оренбуржье в течение 1950-1960 гг. Несмотря на широту заявленной темы, представленные автором материалы характеризуют изменения в системе подготовки кадров для сельского хозяйства, произошедшие в период 1959-1961 гг. Останавливаясь на периоде середины 50-х гг. XX в., Е.В. Моисеева ограничилась суждением, что подготовка механизаторских кадров «получила интенсивное развитие» в период освоения целинных и залежных земель76.
В конце XX - начале XXI вв. среди работ по истории освоения целины выделилось направление, представители которого занимались исследованиями по проблемам адаптации переселенцев в районах освоения (В.А. Козлов, Е.Ю. Зубкова, М. Поль, Ю.Аксютин и др.)77. Стали появляться
73 Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. - 2004. - № 3-4.
7 Дусаева Е.М. Конкурентоспособные аграрные предприятия целины // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. - 2004. - № 3.; Дубачинская H.H., Тейхриб П.П., Попов А.Н. Эффективность освоения целинных и залежных земель // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. - 2004. - № 4.; Левыкин C.B., Пензева C.B. Специфика профессиональной ответственности в оценке геоэкологических последствий целины // Там же.
75
Акулова Т.Л. Социально-культурное строительство в целинных районах (1950-1960 гг.) // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. -2004.-№3.
76 Моисеева Е.В. Подготовка механизаторских кадров в Оренбуржье (1950-1960 гт.) // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. -2004.-№3.-С. 164
77 Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). -Новосибирск, 1999; Зубкова Е.Ю. Власть и развитие этноконфликтной ситуации в СССР в 1953 -1985 годы // Отечественная история. - 2004. - № 4; Поль М. «Планета ста языков». Этнические отношения и советская серьезные исследования демографических процессов (О.М. Вербицкая, О.В. Горбачев, В.Б. Чистяков, Н.И. Шекихачева и др.)78- Динамика миграционного движения в РСФСР в течение 1954-1959 гг. была рассмотрена в издании «Население России в XX веке: Исторические очерки»79. По мнению авторского коллектива, многие из прибывших на целину часто возвращались обратно или мигрировали в другие, более благоустроенные места из-за неподготовленности мест вселения к приему переселенцев жилья, недостатка сельскохозяйственного инвентаря и прочих вещей, необходимых переселенцам для хозяйственного обзаведения, а также из-за индивидуальной непереносимости климата. Таким образом, все перечисленное существенно понижало эффективность вложенных в организацию переселения государственных средств, поскольку не оправдывались ожидания и затраты на восстановление экономики, хозяйственное освоение отдельных районов и т.д.
В начале XXI в. были продолжены исследования по проблеме трудовых ресурсов районов освоения целины на Южном Урале. Вопрос экономической целесообразности крупномасштабной целинной кампании также поднимался в коллективной монографии «Урал в панораме XX века»80. По мнению авторов, все недостатки во многом компенсировались энтузиазмом и верой комсомольцев и коммунистов. Однако высокие устремления первоцелинников, как правило, разбивались о плохо налаженный быт, поэтому многие из них вынуждены были уехать.
Отдельные вопросы истории освоения целины в Оренбургском крае были рассмотрены В.А. Сидоровой. Останавливаясь на проблеме идентичность на целине // Вестник Евразии. - М., 2004. - № 1 (24); Аксютин Ю. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2004.
78 Вербицкая О.М. Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг. (Демографические процессы и семья): дис. . канд. ист. наук.- М., 2002; Горбачев О.В. Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-х - 1960-е годы // Вопросы истории. - 2003. - № 2; Чистяков В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации. 1945-1965: автореф. дис. канд. ист. наук. - Ижевск, 2002; Шекихачева Н.И. Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции: дис. канд. социолог, наук. - Ставрополь, 2005.
79 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3-х т. Т. 2 1940-1959. - М., 2001.
80 Урал в панораме XX века. - Екатеринбург, 2ООО. привлечения в целинные районы рабочей силы, автор указывала, что причины, побудившие людей принять участие в целинной кампании, были разные, но выяснить их все достаточно сложно81. В начале 2000-х гг. стали разрабатываться различные вопросы участия так называемых реэмигрантов из Китая в массовом освоении целины82.
На протяжении второго этапа изучения истории целинной кампании (с конца 80-х гг. XX в.) исследователями была продолжена разработка темы: определены новые направления исследований, к изучению были привлечены не задействованные ранее исторические источники. На сегодняшний день сформирована общая концепция освоения целинных земель, определены основные минусы и плюсы целинной кампании. Наиболее разработаны такие ее сюжеты и проблемы, как содержание отдельных этапов проводившейся кампании, партийное руководство в процессе освоения новых земель и участие в нем отдельных социальных групп. В различной степени разработаны вопросы развития добровольческого движения в ходе целинной кампании, шефской помощи организованным на новых землях хозяйствам со стороны промышленных предприятий городов, организационно-хозяйственного становления совхозов и т.п. В то же время обозначен целый комплекс проблем, которые на протяжении всего периода изучения данной темы не выделялись исследователями в качестве самостоятельных научных тем. К числу вопросов, не подвергавшихся систематическому изучению в отечественной исторической науке, относится проблема трудовых ресурсов в районах освоения целины.
Отметим, что в исторических трудах термин «трудовые ресурсы»,
81 Сидорова В.А. Из истории освоения целинных и залежных земель в Чкаловской области (1954-1961) Н История Отечества на рубеже веков: Опыт, проблемы, пути, решения: материалы межрегион, науч.-практ. конф.Оренбург,28-29марта2001 г.:ВЗ ч.4.2.-Оренбург,2001.-С. 169.
82 Дрошнева О.В. Наследие русских эмигранток 20-х годов в сельской России середины 50-х годов // Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России: материалы науч.-практ. конф. 21-22 февраля 2002 г.- Оренбург, 2002.; Панина Т. «Китайские» целинники в Оренбуржье. Русская трагедия // Гостиный двор. - Оренбург, 2004. - № 15.; Кузнецова О.В. Потерянные иллюзии белой эмиграции // Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: материалы XVII Междунар. научн. конф., Санкт-Петербург, 16-17 мая 2005. Ч. 2. - Санкт-Петербург, 2005.; Она же. Особенности быта реэмигрантов из Китая на целине в первые годы ее освоения // Аспирант, или молодое поколение ученых о .: Научно-практический альманах аспирантского сообщества Оренбургского государственного педагогического университета - Оренбург, 2006. - Вып. 1. применительно к целине, как правило, не употребляется. Это объясняется тем, что в своих исследованиях авторы ставят более узкие цели и задачи. Рассматривая отдельные вопросы, входящие составными частями в проблему трудовых ресурсов - направление специалистов в районы освоения целинных земель, укомплектование целинных хозяйств кадрами, формирования трудовых коллективов на целине и т.д. - исследователи тем самым оказываются избавленными от необходимости высказаться по сути основного определяющего понятия.
Сам термин «трудовые ресурсы» вошел в научный обиход из плановой и статистической практики, а затем стал использоваться в экономической литературе. Одним из первых этот термин применил академик С .Г. Струмилин, который в 1922 г. опубликовал статью «Наши трудовые ресурсы и перспективы»83.
Как таковой термин «трудовые ресурсы» активно используется в экономической литературе. При этом в целом ряде работ авторы, затрагивая те или иные вопросы, связанные с трудовыми ресурсами, не поясняют, какое именно содержание они вкладывают в данное понятие84.
Согласно энциклопедическому определению понятие «экономические ресурсы» является фундаментальным понятием экономической теории, означающее источники, средства обеспечения производства. При этом наряду с трудовыми ресурсами (представляющими человеческий капитал) выделяют также такие виды ресурсов как природные (сырьевые, геофизические), капитальные (физический капитал), оборотные средства (материалы), финансовые (денежный капитал)85.
Согласно наиболее распространенному определению трудовые ресурсы
- это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, способностями, нравственными
83 Струмилин С.Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы // Хозяйственное строительство. - 1922. - Вып. 2.
84 См., напр.: Материалы I межведомственного совещания по географии населения (январь-февраль 1962 г.).
- М. - Л., 1961.; Чураков В.Я., Суворова Л.И. использование трудовых ресурсов в колхозах и совхозах. - М., 1967.; Трудовые ресурсы СССР. - М., 1979. и др.
85 Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах). Изд. 3-е. Т. 22. - М., 1975. - С. 49.; Экономическая энциклопедия.- М., 1999. - С. 685. качествами, квалификацией, профессиональными знаниями, культурой для работы в отраслях материального производства и непроизводственной сферы86.
В условиях плановой экономики трудовые ресурсы являлись одним из основных показателей статистики занятости. В настоящее время под трудовыми ресурсами в отечественной экономической науке понимаются лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг87.
Понятие «трудовые ресурсы» трактуется в экономической литературе по-разному. В одном случае «трудовые ресурсы», «совокупная рабочая сила», «трудоспособное население» рассматривают как синонимичные понятия88, в другом - различают их89.
В историографии освоения целины имеют место некоторые разногласия по целому ряду вопросов. Собственно говоря, в полной мере дискуссионными их назвать нельзя, так как авторы не вступают в дискуссию. Скорее это вопросы, в которых по состоянию на сегодняшний день нет определенности; они не меняют принципиальным образом выработанную концепцию истории освоения целины. Однако отсутствие четкой позиции по тем или иным вопросам служит почвой для возникновения некоторых расхождений, которые вносят некоторую путаницу в целостную картину событий тех лет90.
При всем видимом многообразии исторической литературы проблема
86 См., напр.: Воспроизводство населения и трудовых ресурсов в условиях развитого социализма. В 4 т.- Т. 2. Формирование и распределение трудовых ресурсов. - Киев, 1985. - С. 14.; Управление трудовыми ресурсами: Справочное пособие. - М., 1987.- С.4.
7 Трудовые ресурсы: формирование и использование. - М., 1975. - С. 13.; Зайцев Г.Г. О четкости формулировок ряда определений в области трудовых ресурсов и кадров // Управление трудовыми ресурсами на современном этапе: межвузов, сб.- Л., 1985. - С. 17.; Экономическая статистика / Под ред. Ю.Н. Иванова. -М., 1998.-С. 92.
88 См., напр.: Куприенко Л.М. Влияние уровня жизни на распределение трудовых ресурсов. - М., 1976. - С. 5-6.; Воспроизводство населения и трудовых ресурсов в условиях развитого социализма. В 4-х т. Т. 2. Формирование и распределение трудовых ресурсов. - Киев, 1985. - С. 16-17.; Малинин Е.Д. Целевое планирование трудовых ресурсов. - М., 1987. - С. 7. и др.
89 См., напр.: Трудовые ресурсы: формирование и использование. - М., 1975.- С. 8-9.; Куприенко Л.М. Влияние уровня жизни на распределение трудовых ресурсов. - М., 1976.; Проблемы повышения эффективности использования рабочей силы в СССР. - М., 1983.
9 См. подробнее: Пахомова E.B. Проблемные вопросы историографии массового освоения целинных и залежных земель // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 11. - С. 220-225. массового освоения целинных и залежных земель разрабатывалась достаточно односторонне. Работы по истории распашки новых земель содержат обильный статистический материал, но при этом необходимо особо отметить, что данные, содержащиеся в трудах историков и публицистов, как правило, не подвергались повторной проверке. А это создает определенную долю вероятности того, что исследователи, приняв на веру те сведения, которые приводились в официальных отчетах, содействовали некоторому искажению исторической действительности. В последнее десятилетие XX в. был значительно расширен круг рассматриваемых проблем, но все-таки история освоения целинных земель как в Оренбуржье, так и по стране в целом является недостаточно изученной.
Данная тема требует внимательного изучения именно на региональном уровне. На протяжении довольно длительного времени проблема трудовых ресурсов районов освоения целинных и залежных земель изучалась достаточно поверхностно. Внимание авторов было сосредоточено на освещении директивных решений правительства в области формирования трудовых коллективов организованных на новых землях хозяйств, создания материально-технической базы, строительства социально-культурных и % бытовых объектов. В то же время в литературе, посвященной истории освоения целины, имеют место некоторые разногласия по целому ряду вопросов. Отсутствие четкой научной позиции относительно отдельных вопросов служит почвой для возникновения некоторых расхождений. Наличие так называемых невыясненных вопросов не подрывает основы сформировавшейся научной концепции, однако сам факт существования подобных указывает на необходимость более углубленного их изучения.
Как правило, исследователями не учитывалось то обстоятельство, что центр давал общую линию, а выполнять намеченное, корректировать проводившиеся мероприятия приходилось непосредственно на местах. В регионах осуществление программы освоения новых земель наталкивалось на свои локальные проблемы. Проведение запланированных мероприятий зависело не только от природных условий, но и от объемов подлежащих освоению земель (а, следовательно, от объемов финансирования), состояния сельского хозяйства в будущих целинных районах, технических возможностей соответствующей зоны. В соответствии с разработанной программой в середине 50-х гг. XX в. освоение целины в основном проводилось в многоземельных районах Казахстана, Западной Сибири, Поволжья, Южного Урала. Накопленные к настоящему времени разнообразные материалы по истории освоения целинных земель позволяют значительно расширить сложившиеся в исторической науке представления, раскрыть новые вопросы, отчасти пересмотреть устоявшиеся положения. В этой связи особое значение приобретает изучение истории освоения целины на региональном уровне, позволяющее в частных моментах увидеть основное.
Цель исследования - изучение процесса формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов районов освоения целинных и залежных земель.
- определить источники формирования трудовых коллективов организованных на целине хозяйств;
- изучить формы и методы привлечения трудовых ресурсов в районы освоения новых земель;
- показать роль материального фактора в развитии переселенческого движения;
- проанализировать инициативную деятельность местных властей по улучшению условий жизни и труда, созданных переселенцам в районах освоения целины;
- рассмотреть динамику миграционных процессов в районах освоения целинных и залежных земель и исследовать процесс оттока кадров из целинных хозяйств и выявить его причины.
Методологической основой диссертации является диалектическое понимание исторического процесса. В качестве одного из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему; а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы. Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного метода, так как количественный анализ не является основной целью диссертации. Диссертация написана в соответствии с принципом историзма, когда все явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии. Работа построена на объективном анализе конкретно-исторических факторов, на основании которых был определен характер исследуемых процессов. В основу работы положено рассмотрение всех процессов в их динамическом и диалектическом развитии, что помогло выделить в общеисторическом процессе особенные региональные явления. Все это позволило рассмотреть явления в их развитии. Диалектический подход к изучению проблемы позволил увидеть ее внутренние противоречия.
Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных и архивных документов, которые можно разделить на следующие группы: документы политических партий и общественных организаций; нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация органов государственной власти; делопроизводственная и техническая документация предприятий, учреждений и организаций; официальная статистика; периодическая печать; публицистика; источники личного происхождения.
Опубликованные источники наиболее широко представлены документами и материалами съездов, конференций, пленумов, заседаний центральных, областных и местных органов КПСС, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, отдельных министерств и ведомств, органов государственной власти, опубликованными в разные годы в виде отдельных, тематических и серийных изданий91. Указанные документы позволяют проследить механизмы подготовки важнейших решений, связанных с освоением целины по стране в целом и на Южном Урале в частности, и их последующей реализации местными партийными и государственными органами. Отдельную группу источников по истории формирования трудовых ресурсов на целине составляют материалы правового характера, в которых разъяснялись вопросы оплаты труда отдельных категорий населения, занятого в сельскохозяйственном производстве92.
К особой разновидности партийных документов относятся труды партийных и государственных деятелей СССР, в которых отражены основные их взгляды на цели, задачи, сущность, приоритеты, формы, методы и сроки реализации курса на освоение целины93.
В тематических сборниках документов и материалов по истории освоения целины содержится информация о темпах и итогах отбора добровольцев, о количестве прибывших на целину специалистов и рабочих, о процессе комплектования организованных в целинных районах совхозов
91 КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций и решений съездов, конференций и постановлений ЦК КПСС, 1917-1965. - М., 1957.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 годы. - Т. 4. 1953-1957 гг. - М., 1958.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1954 гг.). Ч. IV (1954-1960 гг.). - М., 1960.; Борьба КПСС за завершение строительства социализма (1953-1958 годы). Документы и материалы. - М., 1961.; Сборник решений по сельскому хозяйству. - М., 1962.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т. 19171967 гг. Сборник документов за 50 лет. Т. 3. - М., 1968.; Продовольственная безопасность Урала в XX в. Т. 2. - Екатеринбург, 2000.
92 Коняхин Н. Нормы и оплата труда трактористов и прицепщиков МТС на весеннем севе // Блокнот агитатора. - Чкалов, 1955. - № 5.; О порядке оплаты труда городского и сельского населения, занятого на уборке урожая в колхозах // Блокнот агитатора. - Чкалов, 1955. - № 12.; Решетов П. Оплата труда комбайнеров МТС на уборке зерновых культур // Блокнот агитатора. - Чкалов, 1956. - № 13-14.; Сборник важнейших законов и постановлений о труде. - М., 1958.
93 Хрущев Н.С. О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 февраля 1954 г. - М., 1954.; Он же. На новые подвиги, молодежь! Речи перед молодежью. - М., 1956.; Он же. Итоги развития сельского хозяйства за последние пять лет и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 декабря 1958 г. - М., 1958.; Он же. Повышение благосостояния народа и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Сборник речей. - М., 1961.; Он же. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. В 5-ти т.- М., 1962-1963.; Он же. О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 февраля 1954 г. // Свет и тени «великого десятилетия»: Н.С. Хрущев и его время. -Л., 1989.; Он же. Освоение целинных земель - яркая страница в борьбе за построение коммунизма // Мир и хлеб. К 50-летию освоения целины. - М., 2004.; Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана. Речи и доклады. - М., 1974.; Он же. Ленинским курсом. Речи и статьи. В 9 т. -М., 1970-1982. кадрами. Хронологически первым сборником были «Письма с целины»94. В него вошли письма добровольцев-первоцелинников, отправленные ими в течение 1954 г. из районов освоения новых земель своим семьям, друзьям, а также на прежние места работы. Все представленные в сборнике материалы свидетельствовали об исключительном эмоциональном подъеме, царившем среди первоцелинников, о их решимости внести свой вклад в превращение веками пустовавших степей в цветущий край. Все письма содержали положительную оценку происходивших на целине преобразований. На протяжении всего «советского» периода изучения истории освоения целины публиковались только те письма, в которых содержалась положительная оценка событий тех лет. Между тем, изучение материалов центральных и региональных архивов свидетельствует о том, что письма первоцелинников были неоднородны по своему содержанию. В середине 50-х гг. XX в. опубликование писем, несущих положительную эмоциональную окраску, являлось в определенном смысле элементом пропаганды. Косвенно об этом свидетельствует следующий факт. В инструкции, адресованной отделам переселения и организованного набора рабочих при облисполкомах, говорилось: «Опыт многих лет показывает, что письма переселенцев к землякам, обстоятельно и правдиво излагающие условия жизни, успехи и перспективы развития колхозов и совхозов, рост материального благосостояния, представляют одну из наиболее действенных форм агитации переселенцев»95. Письма поступали в редакции областных газет, в обкомы, райкомы и горкомы партии и комсомола. Согласно проведенному О.В. Ударовой исследованию, из общего числа таких источников в подлинном виде сохранилась лишь мизерная часть96. Следовательно, нельзя однозначно утверждать, что опубликованные письма действительно отражали преобладающие настроения первоцелинников, что, впрочем, не принижает их источниковой ценности.
94 Письма с целины. - M., 1955.
95 Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. Р-1142. On. 1. Д. 220. Л. 56.
96 Ударова О.В. Источники по истории освоения целинных и залежных земель на Южном Урале. 1954-1963 гг.: дис. канд. ист. наук. - M., 1989.- Л. 74.
В дальнейшем выходили сборники документов97 и тематические подборки по данной проблеме98. В основном среди опубликованных материалов были документы партийных и комсомольских организаций различного уровня, профсоюзных организаций, хозяйственных и советских органов. В сборниках были представлены материалы, характеризующие так называемый подготовительный этап целинной кампании, в них содержались опубликованные на старте целинной кампании в периодической печати обращения ЦК КПСС и инициативных граждан, письма первоцелинников. Опубликованные в сборниках документы и материалы позволяют судить о том, как проходило решение проблемы трудовых ресурсов на целине. А именно: в данных сборниках содержится информация о темпах и итогах отбора добровольцев, о количестве прибывших на целину специалистов и рабочих, о процессе комплектования организованных в целинных районах хозяйств кадрами. Помимо этого были опубликованы документы, в соответствии с которыми гражданам, изъявившим желание переселиться в колхозы районов освоения целинных и залежных земель, оказывалась материальная помощь. Материалы публикаций позволяют судить о том, в каких условиях организовывались первые целинные хозяйства, в том числе о материальных и культурно-бытовых условиях жизни первоцелинников.
Определенные шаги по публикации документов по истории целинной кампании предпринимались и на региональном уровне. Истории освоения целинных и залежных земель в Челябинской области посвящены тематические подборки «Южноуральская целина»99 и «Борьба за хлеб. Целинный каравай»100. В этих публикациях приведены материалы из обращения участников Всесоюзного совещания работников совхозов (созванного в феврале 1954 г.), постановлений пленума ЦК КПСС от 2 марта 1954г., указа Верховного Совета СССР, а так же документы Челябинского
97
В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине: сб. документов. - М., 1962; Выдающийся подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: сб. документов и материалов.- М., 1979.
98
Из истории освоения целинных и залежных земель // Вопросы истории. - 1979. - № 4.
99
Южноуральская целина // Политический информатор. - Челябинск, 1979. - № 4-5.
100 Борьба за хлеб. Целинный каравай//Политический информатор. - Челябинск, 1983. -№21. обкома КПСС (в том числе докладные сельскохозяйственного отдела и сектора учета кадров обкома партии). Причем все перечисленные документы были приведены в виде небольших отрывков. Были также использованы фрагменты сообщений центральной и областной периодической печати, писем и воспоминаний первоцелинников.
Основная масса этих документов увидела свет в сборнике «Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области»101. В нем были помещены документы, хранившиеся в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) и Партийном архиве Оренбургской области (ПАОО) (в настоящее время - Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ ОО))102. Документы 1954-1963 гг. освещали деятельность партийных, советских и комсомольских органов области, отражали социальную картину в целинных районах, а также основные этапы социально-бытового и культурного строительства в новых хозяйствах.
Иным образом обстоит дело с изданием материалов по истории освоения целины в БАССР. За весь период изучения данной темы были опубликованы лишь отдельные документы по истории проведения целинной кампании в Башкирии103.
С середины 90-х гг. XX в. стали публиковаться документы, которые входили в явное противоречие с оформившейся к этому времени концепцией событий целинной кампании. Например, екатеринбургским журналом «Архивы Урала» к 40-летию освоения целинных земель Оренбургской области были опубликованы материалы и документы, хранившиеся в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ ОО). Данная
101 Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области. Сборник документов и материалов. - Оренбург, 1988.
Первая попытка опубликования документов и материалов по истории целинной кампании в Оренбуржье была предпринята в середине 60-х гг. XX в. В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) нами был обнаружен макет подготовленного к изданию сборника «Целинные земли Оренбуржья - на службе Родине: Документы и материалы. 1953-1963 гг.». [Целинные земли Оренбуржья - на службе Родине (Документы и материалы. 1953-1963 гг.) / Сост.: В.А. Адамович, А.Е. Акимова, Н.В. Генерозов, И.Ф. Сорокин. - Оренбург, 1965.; Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. Р-683. Оп. 1. Д. 831833.]
103 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1941-1960 гг.). - Уфа, 1962.; Молодежное движение в Башкортостане. XX век. - Уфа, 2005. публикация свидетельствовала о том, что в истории целинной кампании существует множество пробелов. В частности, впервые была показана та сторона жизни целины, о которой в Советском государстве не принято было открыто говорить (перебои со снабжением целинных хозяйств продовольствием и товарами первой необходимости, антисанитарные условия в общежитиях, отсутствие элементарных удобств и т.д.).104.
Таким образом, благодаря изданию целого ряда сборников в научный оборот были введены материалы, позволяющие судить о том, с какими настроениями первоцелинники ехали в районы предстоявшего освоения новых земель, документы, содержащие информацию о количестве прибывших в целинные хозяйства квалифицированных специалистов и рабочих, о материальных и культурно-бытовых условиях жизни на целине и т.д. Следуя общепринятой концептуальной схеме, составители подобных сборников документов и тематических подборок стремились обойти «острые углы» истории целинной кампании.
В качестве самостоятельного источника могут рассматриваться материалы совещаний передовиков сельского хозяйства, в которых содержатся выступления участников целинной кампании105. В них содержатся сведения о начальном этапе организации хозяйств в целинных районах, о создании нормальных условий жизни и труда на целине.
В статистических сборниках опубликовано огромное количество разностороннего фактологического материала. В ряде сборников приводились показатели социально-экономического развития страны и отдельных регионов непосредственно в период массового освоения целинных и залежных земель - 1954-1956 гг.106. Приведенные данные
104 Земля-кормилица. К 40-летию освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области / Публ. подгот. Г.И. Хвостова // Архивы Урала. - Екатеринбург, 1995. - Вып. 1.
105 Герои целины. Из опыта покорителей целины Казахстана, Сибири, Урала и Поволжья: сб. ст. - М., 1957.; Передовики сельского хозяйства о своем опыте: материалы совещания передовиков сельского хозяйства Урала.-М, 1961.
106 См., напр.: Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах: стат. сб. - М., 1957.; Народное хозяйство Чкаловской области: стат. сб. - Чкалов, 1957.; Сельское хозяйство СССР. - М., 1958.; Оренбургская область за 25 лет: стат. сб. - Оренбург, I960.; Сельское хозяйство СССР: стат. сб. - М., I960.; Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967 гг.): стат. сб. - Уфа, 1967. и др. характеризуют количество сельскохозяйственных предприятий в рассматриваемый период, основные показатели их развития, количество занятых в сельскохозяйственном производстве специалистов, уровень их образования и т.д. Отдельные статистические сведения о количестве добровольцев, направленных в районы освоения целины, приводились в работах по истории комсомольских организаций Южного Урала107.
Самостоятельная группа источников - периодика. В областных108 и районных109 газетах начала 50-х - середины 60-х гг. XX в. широко публиковались выступления различных государственных деятелей, партийных активистов, первоцелинников, различные очерки и заметки о целинной жизни. Кроме этого, в районах освоения новых земель Оренбургской (Чкаловской) области в 1955 г. выездные редакции областных газет «Чкаловская коммуна» и «Комсомольское племя» выпускали ежедневную газету «На целине»110. Однако найти ее в библиотеках и архивах не удалось. В середине 50-х гг. XX в. в районах освоения целинных и залежных земель в массовом порядке выпускались «Боевые листки» и «Молнии»; на сегодняшний день их сохранились единицы. Кроме этого, в периодических изданиях более позднего времени также помещался интересный материал (преимущественно мемуарного характера), приуроченный к юбилеям освоения целины111.
Издания того времени дают наиболее широкое представление о самой эпохе середины 50-х гг. XX в., об эмоциональной атмосфере, в которой происходило освоение целинных земель. В средствах массовой информации активно публиковались выступления различных государственных деятелей,
107 См., напр.: Из истории Челябинской областной комсомольской организации. Даты, цифры, факты. (В помощь комсомольскому пропагандисту). - Челябинск, 1967.; Из истории Челябинской комсомолии (Ударные стройки. Общественные призывы молодежи). - Челябинск, 1968.; Пламенные годы. Даты, цифры и факты из истории Оренбургской областной организации. - Челябинск, 1968.; Этапы большого пути:
Комсомол Башкирии в цифрах и фактах. 1917-1970 гг. - Уфа, 1970. и др.
108
Советская Башкирия», «Ленинец», «Челябинский рабочий», «Сталинская смена», «Комсомолец», «Челябинский строитель», «Чкаловская коммуна», «Комсомольское племя». «Южный Урал».
109 «Социалистический труд» (Адамовка), «Сталинец» (Новорск), «Степные зори» (Акбулак).
110 Подвиг на целине. Летопись освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области. - Оренбург, 1961.-С. 100.
111 «Челябинский рабочий», «Южный Урал», «Искра» (Октябрьское), «Советское село» (Варна), «Вперед» (Троицк), «Сельские новости» (Бреды); «Всходы» (Фершампенуаз); Кизильский вестник (Кизильское). партийных активистов, первоцелинников, различные очерки и заметки о целинной жизни, которые также являются ценным историческим источником. Зачастую газетные публикации содержали те материалы, которые в последствии не вошли в сборники документов и, следовательно, большинство из них так и не были введены в научный оборот.
Публицистика представлена сборниками, составленными из фрагментов и отрывков из газетных статей того времени, писем и воспоминаний первоцелинников, авторских интервью, документальной хроники и фотоматериалов, позволяющих отразить атмосферу «целинной эпохи». В подобных сборниках содержатся довольно важные (нередко бытовые) подробности первых лет жизни на целине, которые не могли быть отражены в официальных документах112.
Особое место среди опубликованных исторических источников занимает мемуарная литература. В целом исторические события середины 50-х - начала 60-х гг. XX в., и освоение целины в том числе, получили весьма неоднозначную оценку у современников целинной кампании113. При этом внимание авторов было преимущественно сосредоточено на вопросах о значении и последствиях массового освоения новых земель. Вопрос о способах привлечения специалистов в целинные районы страны, как правило, в мемуарах не поднимался. Исключением являются мемуары Н.С. Хрущева114. Он отмечал, что, когда встал вопрос о способе привлечения людей на целинные земли, в качестве единственно возможного было принято решение провести переселение за счет государственных средств115.
В отличие от воспоминаний партийных и государственных деятелей того времени, издававшихся, как правило, спустя несколько десятилетий
112 См., напр.: Челябинская область за 40 лет Советской власти: сб. - Челябинск, 1957.; Подвиг на целине. Летопись освоения целинных и залежных земель Оренбургской области. - Оренбург, 1961.; Бирюкова В.И. Сказание о хлебе Оренбургском. - Оренбург, 2004.; Планета-целина: сб. ст. - Оренбург, 2004. и др.
113 См., напр.: Аджубей А.Н. Те десять лет. - М., 1989.; Новиков B.H. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. - 1989. -№ 1-2.; Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. - М., 1992. и др.
114 Сюжетам истории освоения целины, посвящены страницы мемуаров, опубликованные: Мемуары Н.С. Хрущева // Вопросы истории,- 1994.- № 12. - С. 91-107. См. также: Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания в 4 кн.). - М., 1999.
15 Мемуары Н.С. Хрущева // Вопросы истории. - 1994. - № 12. - С. 98. после интересующих нас событий, воспоминания непосредственных участников освоения целины стали выходить в свет уже в процессе проведения целинной кампании. Во второй половине 50-х гг. XX в. был опубликован ряд сборников, в которых среди прочего были размещены воспоминания первоцелинников116. В них история освоения новых земель представала как мужественная борьба первоцелинников, направленная на преобразование веками пустовавших степей. При этом особо отмечалось, что на первоначальном этапе распашку целины приходилось вести в исключительно трудных условиях.
Следующий этап в развитии мемуарной литературы по истории освоения целины относится к рубежу 70-80-х гг. XX в., когда своего рода ответной реакцией на опубликование книги Л.И. Брежнева «Целина» стало практически повсеместное издание воспоминаний участников целинной кампании. Воспоминания, выходившие в этот период, находились под очевидным влиянием «Целины». Опубликованные на рубеже 70-80-х гг. XX в. сборники имеют схожую внутреннюю структуру: первую часть составляют воспоминания Л.И. Брежнева, а вторую и третью - рассказы о героях целины, их воспоминания и дневники и т.д.117. Таким образом, очевидно, что авторы воспоминаний в своих работах ориентировались на уже представленную Л.И. Брежневым концепцию. Значительное внимание при этом уделялось партийной пропагандистской работе.
По Южному Уралу в середине 80-х гг. XX в. также были опубликованы воспоминания современников массового освоения новых земель, в том числе воспоминания А.И. Колесника (кавалера трех степеней ордена Славы, механизатора целинного совхоза «Брацлавский» Адамовского района Оренбургской области)118. На момент начала целинной кампании ему было всего 11 лет, однако в своих воспоминаниях он на примерах из жизни
116 См., напр.: Порохняков А. Битва за хлеб // Челябинская область за 40 лет Советской власти: сб. -Челябинск, 1957.; Усынин П. Один из покорителей целины // Там же.; Альтов В. Покорение целины // Боевые годы: сб. воспоминаний и очерков, посвященных 40-летию ВЛКСМ. - Оренбург, 1958. и др.
117 См., напр.; Целинный характер. - М., 1979.; Покорители целины: сб. ст. - Челябинск, 1980. и др.
118 Колесник А.И. Хлебороб. - Челябинск, 1986. родителей попытался передать атмосферу, царившую в организованном на целинных землях совхозе.
В целом в мемуарной литературе по истории освоения целины, издававшейся на протяжении всей 2-ой половины XX в., практически отсутствует такая черта как индивидуальность (ярко выраженное собственное отношение автора к тому или иному событию) - мемуары участников целинной кампании по большому счету однотипны; им свойственны приукрашенный, «парадный» тон, насыщенный преувеличенным энтузиазмом. Предположительно, это является результатом тщательного редактирования. Но указанные особенности характерны и для части неопубликованных воспоминаний119.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. стали появляться воспоминания, авторы которых заявляли о том, что реальная картина освоения целины не имела ничего общего с «глянцевой историей» покорения степи, созданной в советский период120.
Неопубликованные источники по истории освоения целинных и залежных земель представлены архивными материалами. В процессе исследования были использованы материалы 12 архивов: четырех центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Российской государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ)), шести региональных (Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральный государственный архив общественных организаций республики Башкортостан (ЦГАОО РБ),
119
Например, в Государственном архиве Оренбургской области в фонде «Коллекция документов по празднованию юбилейных и памятных дат в Оренбуржье» (Ф. Р-1975) содержатся воспоминания первоцелинников, которые были собраны в связи с 30-летием освоения новых земель. [ГАОО. Ф. Р-1975. Оп. 2. Д. 3.] Следует отметить, что данные воспоминания были небольшими и носили тезисный характер. Однако обращает на себя то обстоятельство, что основное внимание также уделялось трудовому энтузиазму участников освоения целины и достигнутым успехам.
20 Мартынова А. Целина // Гостиный двор. - Оренбург, 1999. - № 7; Корсунов Н. Опущенная целина // Гостиный двор. - Оренбург, 2001. - № 10; Папыкин А. Хлеба и зрелищ! // Там же.; Газукин В. Вдогонку за целиной // Гостиный двор. - Оренбург, 2004. - № 15.; Яблоков Р. Рядовой целины // Там же.
Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), ГАОО (Филиал в г. Орске), Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИ 00)) и двух районных (Адамовский районный муниципальный архив администрации Адамовского района Оренбургской области, Архивный отдел администрации Новоорского района Оренбургской области).
В диссертации были использованы документы Г АРФ. Отдельные вопросы размещения и устройства прибывших в районы освоения новых земель граждан, организации нормальных культурно-бытовых и материальных условий жизни на целине отражены в документах фонда Совета Министров РСФСР (Ф. А-259). Наряду с этим в процессе исследования в данном фонде обнаружены документы, в которых поднимались проблемы отбора кадров для совхозов, МТС и колхозов, занятых освоением новых земель, а также организации и оплаты труда первоцелинников, текучести кадров в целинных хозяйствах и т.д. Также материалы об организации и оплате труда на целине были обнаружены в фонде Центрального комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (Ф. 7689).
Особую ценность представляют документы и материалы РГАНИ. В фонде аппарата ЦК КПСС (Ф. 5) были выявлены документы, в которых рассматривались возможные источники пополнения трудовых ресурсов в целинных районах страны, инструкции, в соответствии с которыми должна была проводиться разъяснительная работа среди граждан, изъявивших желание выехать на постоянную работу в целинные районы страны. В указанном фонде приведены сводки писем, поступивших в редакцию газеты «Правда» от специалистов сельского хозяйства и молодежи, принявших участие в целинной кампании, в которых они рассказывали о проблемах, с которыми они столкнулись на целине (в том числе бытового характера). Вызывают интерес материалы, характеризующие состояние жилищных условий, культурно-бытового и медицинского обслуживания первоцелинников.
Важные источники для раскрытия темы находятся в РГАСПИ. Фонд Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 556) включает различные материалы, в которых содержится информация о трудовых ресурсах целинных хозяйств страны, в том числе и Южного Урала. Это сообщения, справки и информации Министерства совхозов СССР о проведении отбора кадров для организованных на целине хозяйств, о становлении новых совхозов. В диссертационном исследовании были задействованы документы об организации труда в районах освоения новых земель. Впервые были исследованы рассекреченные докладные записки сельскохозяйственного отдела ЦК КПСС по РСФСР о размещении и хозяйственном устройстве в районах освоения целинных и залежных земель советских граждан, прибывших из КНР. Не менее важным источником являются письма первоцелинников, присланные в редакции центральных газет: в них поднимались наиболее актуальные проблемы жизни на целине, которые по ряду причин не решались на местном уровне, и с помощью прессы переселенцы стремились привлечь к ним внимание всего общества. В диссертации достаточно широко использованы документы фонда ЦК ВЖСМ (Ф. М-1) - постановления и директивные указания ЦК КПСС по вопросам учетно-статистической, организационной и агитационно-пропагандистской работы, переписка с ЦК КПСС. Несомненный интерес представляют не задействованные до этого времени информации, отчеты и докладные записки ЦК КПСС и местных комсомольских организаций о ходе отбора и направления кадров на работу в целинные хозяйства страны, о приеме и устройстве прибывающей на целину молодежи, в которых был определен круг наиболее острых вопросов проводившейся форсированными темпами целинной кампании. Особую ценность представляют материалы фонда Н.С. Хрущева (Ф. 397), где хранятся воспоминания первого секретаря ЦК КПСС, в которых поднимались вопросы о способе привлечения кадров на целину и их последующего закрепления в районах освоения новых земель.
Целый комплекс документов по проблеме формирования трудовых ресурсов в целинных районах был выявлен в РГАЭ. В исследовании были задействованы материалы фонда Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф. 1562), и прежде всего статистические отчеты об итогах деятельности целинных совхозов Южного Урала за период 1954-1955 гг. Использованы документы фонда Государственного планового комитета СССР (Госплан СССР) Совета Министров СССР (Ф. 4372). В основном это материалы, характеризующие потребность целинных хозяйств в рабочей силе, и документы относительно организованного переселения на целину квалифицированных специалистов, рабочих и семей колхозников и т.п. В фонде Министерства сельского хозяйства СССР (Ф. 7486) выявлены справки, отчеты и докладные записки об организации обучения механизаторских кадров в системе трудовых ресурсов, о направлении кадров в организованные на целине хозяйства из училищ механизации сельского хозяйства Главного управления трудовых ресурсов при Совете Министров СССР. В диссертации были использованы документы фонда Министерства совхозов СССР (Ф. 7803), в которых содержатся примерные расчеты, положенные в основу комплектования совхозов механизаторскими кадрами.
В процессе исследования были изучены материалы 35 фондов региональных архивов. Исключительное значение для изучения проблемы трудовых ресурсов в районах освоения целины имеют документы фондов комитетов КПСС. Фонды областных комитетов партии в ЦГАОО РБ -Башкирского (Ф. 122), в ОГАЧО - Челябинского (Ф. 288), в ЦДНИ 00 -Чкаловского (Ф. 371) содержат целый комплекс материалов по интересующей нас проблеме: стенограммы и протоколы областных партийных конференций, пленумов, заседаний партийно-хозяйственных активов областей Южного Урала, протоколы заседаний бюро, секретариатов, различных совещаний.
Для раскрытия темы важное значение имеют материалы фондов исполнительных комитетов областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся (ЦГИА РБ (ФФ. Р-1674, Р-2223); ЦГАОО РБ (ФФ. 723, 733, 2475, 3190); ОГАЧО (Ф. Р-274); ГАОО (ФФ. Р-1014, Р-1924); ГАОО. Филиал в г. Орске (Ф. Р-37, Р-127, Р-163, Р-165)). В докладных записках, обзорах и справках содержится информация о работе партийных организаций по созданию новых совхозов и МТС, о ходе строительства, о состоянии массово-политической работы в районах освоения целины. В фондах имеются материалы переписки с ЦК КПСС, министерствами, ведомствами, горкомами и райкомами партии о работе с кадрами в целинных районах Южного Урала.
В диссертации были использованы документы фондов областных комсомольских организаций (ЦГАОО РБ (Ф. 341), ЦЦНИ 00 (Ф. 1697)). В протоколах и стенограммах пленумов обкомов ВЛКСМ, отчетных документах собраний комсомольского актива, отчетах заседаний бюро горкомов и райкомов содержится информация о выполнении решений партии и правительства, направленных на освоение целины в регионе. Вызывают интерес докладные записки, информации и справки о состоянии работы первичных комсомольских организаций по отбору и направлению кадров в целинные хозяйства, по обеспечению своевременного приема и размещения прибывших добровольцев. Особое внимание в диссертации было уделено изучению переписки областных комитетов комсомола с ЦК КПСС, обкомами партии, горкомами КПСС, первичными комсомольскими организациями по кадровым вопросам.
Сведения относительно привлечения трудовых ресурсов в целинные районы, а также вопросы их размещения и материального обеспечения выявлены в фондах Оренбургской плановой комиссии (ГАОО (Ф. Р-846)) и Статистического управления Челябинской области (ОГАЧО (Ф. Р-485)). Информация о предоставлении льгот гражданам, переселившимся в районы освоения целины, о нарушениях, допускавшихся в процессе переселения и размещения прибывавшего на целину населения сосредоточена в документах фонда Отдела переселения и организованного набора рабочих при Челябинском областном исполкоме Совета депутатов трудящихся (ОГАЧО (Ф. Р-1142)).
Материалы, характеризующие различные вопросы организации и становления целинных совхозов и МТС, содержатся в фондах ЦГИА РБ -Совета Министров Башкирской АССР (Ф. Р-933), Министерства сельского хозяйства Башкирской АССР (Ф. Р-164) и президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф. Р-394); в фондах ОГАЧО - Челябинского областного управления производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов (Ф. Р-1379); в фондах ГАОО - Чкаловского областного управления Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственных продуктов (Ф. Р-727), Управления уполномоченного Министерства заготовок СССР по Чкаловской области (Ф. Р-1332), Чкаловской областной группы контролеров Министерства государственного контроля СССР по предприятиям и организациям Министерства заготовок СССР (Ф. Р-1896), Оренбургского областного управления хлебопродуктов Всероссийского объединения «Росхлебопродуктов» (Ф. Р-2284), а также в фондах филиала ГАОО в г. Орске - Сельскохозяйственного отдела исполкома Адамовского районного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-160), Управления сельского хозяйства Новоорского района (Ф. Р-177).
Наиболее полная информация относительно снабжения целинных хозяйств продовольствием, предметами первой необходимости, промышленными и товарами, техникой, строительными материалами и т.п., решения жилищной проблемы, а также организации торговли в районах освоения целины представлена в документах фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО): Чкаловского автотреста «Россовхозтранс» (Ф. Р-976), Управления торговли Оренбургской области (Ф. Р-1072), Чкаловского треста совхозов (Ф. Р-1436), Чкаловского областного управления совхозов (Ф. Р-2567). В филиале Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) в г. Орске был обнаружен целый комплекс не исследовавшихся ранее документов по проблеме организации строительных работ в районах освоения целинных и залежных земель (фонд строительно-монтажного треста («Чкаловсовхозстрой»,
Оренбургсовхозстрой») «Орскцелинстрой» (Ф. Р-102)).
Интересные факты о деятельности отдельных целинных хозяйств в период освоения новых земель (1954-1956 гг.) были выявлены в фондах районных архивов Оренбургской области. Содержащиеся там документы малочисленны, но они содержат уникальную информацию, которая не всегда была отражена в официальных документах районного и областного уровня. В фондах Адамовского районного муниципального архива администрации Адамовского района Оренбургской области (ФФ. 14; 60; 64) обнаружены материалы о хозяйственном устройстве прибывших на освоение целины переселенцев. В Архивном отделе администрации Новоорского района Оренбургской области были исследованы документы совхоза «Ириклинский», в которых поднималась проблема оттока кадров, прибывших в хозяйства для освоения новых земель (Ф. 68).
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что вплоть до настоящего времени история освоения целинных и залежных % земель в основном изучается в одном русле. Предпринятые в течение последних двух десятилетий попытки пересмотреть концепцию освоения целины преимущественно сводились к пересмотру результатов крупномасштабной целинной кампании. В связи с этим источниковая база по рассматриваемой проблеме разрабатывалась достаточно односторонне. До сих пор исследователи без внимания оставляли многие социально-экономические аспекты целинной кампании. В частности, в исторической литературе не достаточно освещены такие вопросы, как переселение тысяч людей на новые земли для создания целинных зерносовхозов, состояние эмоционально-психологической атмосферы населения районов, ведущих распашку целины и залежей, вопрос снабжения новых хозяйств продовольствием, предметами первой необходимости, техникой и т.д. Между тем, центральные и региональные архивы располагают обширными фондами документов и материалов, в которых в той или иной степени отражена история освоения целинных и залежных земель. Причем основная масса документов по истории целинной кампании до сих пор еще не введена в научный оборот.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на материалах Южного Урала исследуется проблема формирования трудовых ресурсов районов освоения целинных и залежных земель. Данное исследование является первым комплексным исследованием процесса обеспечения кадрами хозяйств, занятых освоением новых земель, и последующего их закрепления в одном отдельно взятом регионе. Анализ практической деятельности властей на местах позволил определить основные проблемы и трудности в деле создания социальной инфраструктуры на целине.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории освоения целинных и залежных земель, а также аграрной истории России и Южного Урала, в общих курсах по истории России и по истории Урала, при разработке учебных пособий по краеведению, для подготовки факультативов и элективных курсов по указанным дисциплинам.
Положения, выносимые на защиту:
- освоение целины, развернувшееся в середине 50-х гг. XX в., явилось уникальным для того периода проектом, в процессе реализации которого были применены новые методы привлечения трудовых ресурсов;
- системой пропаганды и агитации, средствами массовой информации, было сформировано представление о том, что отряд первоцелинников составляли комсомольцы, молодежь и демобилизованные воины Советской Армии. Между тем освоение целины было сопряжено с крупномасштабным перераспределением ресурсов, в том числе трудовых: в освоение новых земель участвовало еще несколько групп (колхозники, реэмигранты из КНР, амнистированные заключенные и др.);
- основной акцент в пропаганде и агитации делался на добровольности участия в освоении целины и идейной сознательности переселенцев. В то же время в программу проведения кампании был изначально заложен и в дальнейшем разрабатывался фактор материальной заинтересованности;
- центральными органами была разработана общая программа освоения целинных земель с сохранением вопросов оплаты и организации условий и оплаты труда в ведении центра. Инициатива создания социальной инфраструктуры и ответственность за создание таковой были возложены на местные власти;
- отсутствие у местных властей практического опыта в осуществлении подобного крупномасштабного проекта ставит под сомнение вопрос о критерии успешности проводившихся мероприятий. В 1954-1956 гг. налицо было невыполнение установленных планов, однако следует учитывать, что создание производственной, социально-культурной и бытовой базы нередко происходило с нуля; к тому же нет достаточных доказательств того, что контрольные цифры в планах были реальны и выполнимы;
- при разработке программы освоения вероятность возвращения переселенцев (обратной волны) должным образом не учитывалась, что в итоге создало серьезные дополнительные трудности для властей на местах.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в 2001-2007 гг., а также в 20 опубликованных статьях и тезисах.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение районов освоения целинных и залежных земель трудовыми ресурсами в 1954-1956 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовое освоение целинных и залежных земель, по сути, стало уникальным общенациональным проектом советского времени. Кампания, нацеленная на введение в хозяйственный оборот новых земельных массивов, сопровождалась значительным перераспределением имевшихся в стране экономических ресурсов. Широкомасштабная распашка целинных земель повлекла за собой существенные перемены в экономической и социальной сферах советского общества того времени. С одной стороны освоение целины позволило превратить восточные районы в ведущие зернопроизводящие регионы страны, коренным образом изменить облик ранее малонаселенных территорий, создать современную производственную и социальную инфраструктуру и мн. др. С другой - освоение новых земель повлекло за собой колоссальные изменения демографической картины целинных регионов.
С момента старта целинной кампании берет начало новый этап в развитии переселенческого движения в СССР. Переселенческая политика претерпела серьезные изменения, вызванные, прежде всего, принципиальным отказом от использования принудительного труда. Изменения в политической жизни советского общества в начале 50-х гг. XX в. привели к тому, что методы внеэкономического принуждения оказались невостребованными в новых исторических условиях. Основополагающим для новой переселенческой политики стал принцип добровольности. Начиная с освоения целины и на протяжении последующего времени, особое значение имели общественные призывы, которые давали мощный импульс развитию добровольческого движения, свидетельствовавшего о высоком энтузиазме населения. Однако в целом эффективность организованного переселения на целину была обусловлена оптимальным сочетанием энтузиазма масс с фактором материальной заинтересованности. Еще на стадии разработки проекта программы массового освоения новых земель была определена необходимость подкрепления статуса первоцелинника некоторыми экономическими преимуществами и льготами.
Обращает на себя внимание ограниченная география регионов, давших кадры для целины. Общественные призывы были обращены ко всему советскому обществу. Однако в процессе проведения переселенческих мероприятий источником формирования трудовых ресурсов для целинных хозяйств Южного Урала стали преимущественно районы европейской части страны, а также союзных республик, находившихся на западе СССР (Украинской, Белорусской, Латвийской, Литовской, Эстонской ССР). При этом практически оставались незадействованными Северный Кавказ и Средняя Азия. Территория Сибири и Дальнего Востока также не попала в число регионов, направлявших кадры на южноуральскую целину, так как здесь тоже происходило массовое освоение новых земель, требовавшее трудовых ресурсов.
Социалистическое государство имело возможности воздействовать в нужном направлении на миграционные процессы, поскольку в его распоряжении были сосредоточены такие мощные экономические рычаги, как планирование размещения производительных сил, регулирование уровня г • жизни (в том числе дифференциация заработной платы, распределение общественных фондов потребления и др.). Благодаря этому государство имело реальную возможность так направить миграцию населения, чтобы интересы мигрантов совпадали с интересами государства. Однако на практике этого не всегда удавалось добиваться. В результате затрачивались средства на неоправданные встречные потоки людей, многие рабочие и служащие не закреплялись в новых районах, возвращались назад или продолжали поиски работы в других районах. Недостаточное экономическое воздействие государства на миграционные процессы привело к тому, что отток населения увеличивал напряженность баланса труда. При этом характерным явлением было стремление компенсировать очевидные просчеты переселенческой политики идейностью, идеологическим компонентом.
Энтузиазм добровольцев, особенно на начальных этапах освоения целинных земель, помогал скрывать некоторые недостатки. Следует учитывать, что, приступая к реализации проекта освоения целины, ни правительство, ни местные власти не имели необходимого практического опыта в проведении подобных мероприятий. В программе освоения целинных земель были детально разработаны ключевые вопросы (регионы предстоявшего наступления на целину, количество земель, предназначенных к освоению, количество необходимой для проведения кампании техники, численность переселенцев, которых необходимо было направить в целинные районы и т.п.). В то же время решение целого ряда вопросов было передано непосредственно на места и напрямую зависело от инициативы местного руководства. Претворение в жизнь этой идеи натолкнулось на целый ряд трудностей: с одной стороны, командно-административная система не предусматривала возможность предоставления местным властям более или менее широких полномочий, с другой - руководители местного уровня не всегда имели в своем распоряжении необходимые ресурсы для того, чтобы самостоятельно решить ту или иную проблему. Пути решения вопросов, передававшихся в ведение местных властей центром детально не прорабатывались. Поэтому решение некоторых проблем на местном уровне проходило методом проб и ошибок.
В советской исторической и публицистической литературе традиционным было сравнение освоения целины с примерами героического прошлого - Магнитки и Комсомольска-на-Амуре (т.е. событиями, предшествовавшими массовой распашке новых земель на востоке страны). При этом не проводились параллели с событиями более позднего периода (например, освоением нефте- и газодобывающих районов Сибири, строительством БАМа и др.). Вполне очевидно, что практический опыт, полученный в процессе целинной кампании, не мог не учитываться властями при проведении столь масштабных социально-экономических мероприятий,
202
553 проводившихся в районах нового хозяйственного освоения .
В то же время опыт освоения новых районов активно изучался в работах экономистов554. Некоторые авторы особо отмечали целинную эпопею среди наиболее ярких примеров крупномасштабного хозяйственного освоения новых районов, отмечая тесную взаимосвязь между событиями, связанными с освоением целины, и разработкой нефтяных и газовых ресурсов на севере Тюменской области, строительством БАМа, формированием Братско-Усть-Илимского территориальнопроизводственного комплекса и т.п.555.
Изучение опыта массового освоения целины продемонстрировало, что эффективное освоение каких-либо экономических ресурсов зоны возможно только на строго научной основе. Как показала практика, обычные методы планирования оказались здесь неприемлемы: был необходим программно-целевой подход. А это означало необходимость тщательной разработки целевых комплексных программ в качестве составной части народнохозяйственных планов. Например, для Байкало-Амурской магистрали такая программа создавалась в несколько этапов. Основы программы были разработаны в 1974-1978 гг. Научным советом АН СССР по проблемам БАМа (во главе с академиком А.Г. Агапбегяном). Затем в 19781981 гг. была намечена система мероприятий и подготовлен проект. Целевая комплексная программа хозяйственного освоения зоны БАМа па период до 1990 г. после детальных обсуждении была утверждена Госпланом СССР. Данная программа состояла из пяти разделов: в целевом разделе была дана характеристика современного на тот период времени (базового) уровня развития зоны, формированы цели и задачи программы, этапы и сроки ее
553 Под районами нового хозяйственного освоения в экономико-географической литературе, как правило, подразумеваются слабообжитые и малоразвитые в промышленном и транспортном отношении территории, удаленные от экономических и культурных центров, но располагающие высокоценными природными ресурсами, разработка и использование которых предопределялась всевозрастающими потребностями экономики в сырье, топливе и энергии и т.п. [Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток).- М., 1982. - С. 4.]
554 См., напр.: Керов В.А. УК. соч.; Можин В., Сингур Н., Соболев Ю. Программа хозяйственного освоения // БАМ- дорога созидания / Сост. И.Л. Печенюк. - М., 1983.; Аверин А.Н., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения.- М., 1988. и др.
555 Керов В.А. Ук. соч. - С. 6. выполнения; в отраслевом разделе были определены специализация зоны, а также формирование всей производственной инфраструктуры; в социальном разделе были намечены направления развития непроизводственной сферы и решения важнейших социальных задач; в территориальном были отражены размещение по районам разного рода хозяйственных образований, различные показатели их деятельности; в организационном разделе были предусмотрены формы и методы управления, порядок выполнения программы, контроль за ее реализацией556.
На развитие социально-бытовой инфраструктуры предусматривалось выделение значительных средств. Удельные расходы в расчете на душу населения в среднем были выше аналогичных показателей, достигнутых в центральных районах страны, в 3 раза557.
Сравнение по ряду критериев крупнейших проектов советской эпохи, направленных на использование экономического потенциала новых районов освоения, дает возможность утверждать, что всем им были свойственны некоторые общие моменты. Так, большая часть районов нового хозяйственного освоения относилась к местностям, для которых характерны неблагоприятные для жизни людей климатические условия и крайне низкая заселенность. Всю совокупность районов нового хозяйственного освоения по характеру и степени влияния разрабатываемых (вовлекаемых в использование) природных ресурсов на развитие отдельных отраслей народного хозяйства, на приращение экономического потенциала отдельного региона или страны в целом можно условно подразделить на две группы. К первой группе относятся районы крупномасштабного хозяйственного освоения, на территории которых осуществляется разработка месторождений полезных ископаемых и интенсивно вовлекаются в использование лесные, гидроэнергетические и другие ресурсы в крупных и особо крупных размерах. Вторую группу составляют районы, где освоение природных ресурсов носит
556 Можин В., Сингур Н., Соболев Ю. Программа хозяйственного освоения // БАМ- дорога созидания/ Сост. И.Л. Печенюк.- М, 1983.- С. 10.
557 Там же.-С. 16-17. ограниченный характер, а связанные с этим процессом объемы хозяйственного строительства не оказывают существенного влияния на показатели развития производительных сил области, края, республики, в 0 состав которых они входят .
Обобщение опыта освоения новых районов страны свидетельствует о том, что среди экономических условий наибольшее влияние на темпы и масштабы освоения, комплексность разработки их природных ресурсов оказывает уровень развития строительной базы, состояние транспортной сети, баланс трудовых ресурсов. Население и трудовые ресурсы новых районов формируются под воздействием процесса их хозяйственного освоения. В связи с тем, что темпы разработки местных источников сырья, топлива и энергии значительно опережают темпы прироста населения, эти районы на всех этапах экономического развития постоянно испытывают недостаток в трудовых ресурсах. Ситуацию усложняет высокая текучесть кадров, особенно на начальном этапе освоения, когда уровень обеспечения населения жилыми домами, детскими дошкольными учреждениями и объектами культурно-бытового назначения значительно отличается от принятых норм. Исследования показали, что характерной особенностью населения районов крупномасштабного освоения является более молодой возрастной состав.
Основной источник пополнения рабочих кадров новых районов -привлечение их с других территорий, что требует дополнительных затрат на перемещение и обустройство трудящихся и членов их семей в районах приложения труда. Все это увеличивает суммарные расходы денежных средств по хозяйственному освоению новых территорий. Комплексное решение вопросов благоустройства населения новых районов было одной из важных задач их хозяйственного освоения.
Важное значение имело решение проблемы развития социальной инфраструктуры. Социальная инфраструктура различных районов
558 Керов В.А. Ук. соч. - С. 4-5. формировалась неодинаково, отличаясь как по своей структуре, так и по уровню развития. Социальная инфраструктура новых районов освоения, как правило, значительно отставала в своем развитии от социальной инфраструктуры уже обжитых559.
Особая роль принадлежит социальной инфраструктуре в процессе регулирования миграции населения. Ускоренное развитие ее объектов и их рациональная организация позволяют решать не только проблему снижения экономически нецелесообразной миграции населения, но и проблему закрепления рабочих кадров в районах нового освоения. А это, в свою очередь, требовало продуманной и четко налаженной деятельности по подбору и закреплению квалифицированных кадров, созданию нормальных условий для их труда и проживания.
Исследования, проведенные в районах освоения Западной Сибири, среди основных проблем, требующих решения в целях уменьшения миграции населения и закрепления кадров показали, что на первое место (89,1 %) ставилась необходимость улучшение социально-бытовых условий жизни и повышение уровня культурного обслуживания, и только потом шли увеличения материальной заинтересованности (7,3 %), и улучшение условий труда работников (3,6 %)560. Степень развития объектов социальной инфраструктуры оценивается специалистами как важнейший показатель уровня экономического развития региона освоения561.
Обобщение опыта проведения крупномасштабных мероприятий, направленных на освоение новых территорий и ресурсов, продемонстрировало, что даже в условиях плановой экономики и детальной разработки комплексной программы некоторые моменты невозможно просчитать (спрогнозировать). Это не было случайностью. В 70-х гг. XX в. в Оренбуржье развернулось строительство Оренбургского газохимического комплекса. Несмотря на тщательную проработку программы, в процессе
559 Аверин А.Н., Антропов Е.П. Ук. соч. - С. 10.
560 Там же.-С. 14.
561 Там же.-С. 16. сооружения данного комплекса обнаружились отдельные проблемы, которые позволяют провести параллели между массовым освоением целины и освоением Оренбургского газового месторождения. Например, в обеих кампаниях привлечение в районы освоения трудовых ресурсов происходило за счет общественных призывов. Кроме этого, основную массу добровольцев составили молодежь, условно освобожденные и военнослужащие. Привлечение в районы освоения разнородных по своему составу потоков переселенцев привело к складыванию в этих регионах напряженной социоконфликтной ситуации. Кроме того, можно провести параллели в вопросах организации быта562. Обобщение практического опыта массовых кампаний продемонстрировало, что причины, которые приводили к некоторым сбоям в кадровой политике, а также в процессе закрепления кадров в местах вселения, как правило, совпадали. При этом повторяемость тех или иных проблем дает основание для суждения, что первопричины таковых заключались не только (или не столько) в просчетах и ошибках конкретных местных руководителей, но являлись едва ли не обязательным проявлением недостатков, свойственных массовым кампаниям.
Есть все основания утверждать, что причины текучести кадров как в районах нового хозяйственного освоения, так и в традиционных экономических районах являются одинаковыми. Так, исследования, проведенные кафедрой политэкономии Костромского пединститута в 1984 г. в хозяйствах одного отдельно взятого района, показали, что основными причинами ухода с работы являлись неудовлетворенность условиями труда, нехватка или отсутствие жилья, недостаточная организация культурно-массовой и спортивно-массовой работы, трудности в создании семьи в связи с нарушением половозрастной структуры населения, неудовлетворенность оплатой труда и прочие причины. При этом неудовлетворенность условиями труда не просто выдвигалась на первое место, а являлась доминирующим
562 Так, на первоначальном этапе освоения целины многие предприятия общественного питания некоторых хозяйств испытывали недостаток в кухонной посуде. С аналогичной проблемой столкнулись при строительстве Оренбургского газохимического комплекса. [Мы - газовики Оренбуржья. Оренбургский газохимический комплекс: люди, прожитое, перспективы. - Оренбург, 2004. - С. 80-81.]
МОТИВОМ.563
Сложные условия освоения природных ресурсов новых районов и высокие затраты на привлечение сюда трудовых ресурсов требовали использования здесь в основном высококвалифицированного труда и кадров соответствующей этим условиям подготовки. Поэтому первоначальная ориентация в области привлечения трудовых ресурсов на призыв прежде всего добровольцев себя не оправдала, поскольку несмотря на ее положительные стороны, в основном она была рассчитана на привлечение случайных людей, не имеющих навыков и трудового опыта. Есть основания полагать, что, отталкиваясь от целинного опыта, в целях повышения эффективности работу по привлечению трудовых ресурсов в дальнейшем стали проводить с учетом индивидуального подхода. В 1967 г. Государственного комитета труда РСФСР организовал специальную службу трудоустройства. Перед ней были поставлены задачи: сосредоточить всю работу по трудоустройству населения; внести в эту работу элементы целенаправленного регулирования движения кадров, что предполагает оказание первоочередной помощи в комплектовании кадрами пусковых объектов, предприятий и организаций, имевших важное народнохозяйственное значение; выявлять причины текучести кадров, способствовать ее сокращению; упорядочить информацию населения о потребностях предприятий и организаций в рабочей силе; создать максимальные удобства населению, нуждавшемуся в трудоустройстве, в подборе работы в соответствии со специальностью и квалификацией; сократить потери рабочего времени, связанные с поисками работы т.п. При этом организованное трудоустройство осуществлялось на принципах добровольного выбора гражданами места работы564.
Среди иных «уроков» целинного освоения отметим: активное привлечение молодежи; массовую пропаганду - как накануне осуществления
563 Скаржинский М.М. Трудовой потенциал социалистического общества. - М., 1987. - С. 11.
564 Управление трудовыми ресурсами: Справочное пособие. - М., 1987. - С. 179. проекта, так и в ходе его; широкое применение морального поощрения (вручение почетных грамот, значков, памятных медалей и т.п.); фактор материальной заинтересованности не афишировался, но использовался властями. На протяжении последующего времени при проведении крупномасштабных мероприятий, направленных на освоение новых хозяйственных районов, использовались специальные государственные резервы. Вводилось дополнительное снабжение населения районов освоения.
Все это говорит о том, что впоследствии опыт по обеспечению осваиваемых районов трудовыми ресурсами, полученный в результате целинной кампании, был, безусловно, использован при проведении других проектов комплексного освоения новых экономических районов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение районов освоения целинных и залежных земель трудовыми ресурсами в 1954-1956 гг."
На правах рукописи
ПАХОМОВА Елена Витальевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЙОНОВ ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ В 1954—1956 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО УРАЛА)
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
003059233
Оренбург 2007
003059233
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Нллчный руководите™
доктор исторических наук профессор Д А Сафонов
Официа п,мыс оппоненты доктор исторических наук, профессор
В Л Дрындин
кандидат исторических наук, доцент В Л Сидорова
Ведмцая организация ГОУ ВПО «Оренбургский государственный
atрарный университет»
Зашита состоится 29 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 180 01 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург ул Советская, 19 ауд 333
С диссертацией moaiio ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский юсу дарственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 28 апреля 2007 г
Автореферат разослан 28 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Банникова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Освоение целины явтяется одним из наибо-тее крупномасштабных проектов советской эпохи В процесс вовлечения в хозяйственный оборот новых земель были задействованы колоссальные материальные и трудовые ресурсы, само освоение имело ощутимые экономические, потитическнс, социальные, демографические последствия
С современной точки зрения освоение целины модно рассматривать как общенационатьныи проект К тому времени уже был накоплен опредетенный опыт проведения кр\пных социатьно-экономичсских преобразований Особенность данного проекта была обусловлена принципиальными и лишениями в организации пересстепческои политики Перемены в политическом руководстве страны в 1953 г сдстати невозможным применение принудитетьных и поту-принудительных методов привлечения рабочей силы Еще па стадии подготовки к распашке новых земеть было определено, что формирование трудовых ресурсов районов освоения должно было проходить на добровольных началах В итоге быт получен богатый и не имевший тогда аналога опыт
Массовое освоение целинных и залежных земель отличалось масштабностью мероприятий массовым размахом миграционных процессов, активным участием государства
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения процесса формирования распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов в целинных районах страны, а также механизмов ею реализации на местах Особый интерес представляет анализ мероприятий, направленных на закрепление кадров в хозяйствах, занятых освоением целины
Объект исследования' трудовые ресурсы' районов массового освоения целинных и залежных земель
Предмет исследования, процесс обеспечения трудовыми ресурсами хозяйств, занятых освоением новых земель, в пределах отдельно взятого региона
Территориальные рамки исследования включают регион Южного Урала в современных границах Оренбургской (на тот период Чкаловской), Челябинской областей и Башкирской АССР (совр Республики Башкортостан)
Хронологические рамки исследования охватывают период 1954—1956 гг На эти годы приходился основной поток переселенцев, были основаны и стали строиться целинные совхозы, заложены основы политики закрепления трудовых
1 Под трудовыми ресурсами нами понимается совокупность работников р<птичных профессио-натьно-кватификационных групп занятых на предприятиях и входящих в его списочный состав в который вктючаются все работники принятые на работу, связанную как с основной так и неосновной его деятетьностью
ресурсов б регионах всстсння, выработаны и подкорректированы практикой основные механизмы ее реализации
Состояние разработанности проблемы История освоения целины имеет обширную историографию которую можно условно разделить на советский (50-е — конец 80-х гг XX в ) и постсоветский (российский) периоды
Первые работы по истории целинной кампании были написаны на основе весьма ограниченного круга архивных источников, материалов прессы и личных наб иодепий авторов Внимание исследователей быю сосредоточено на вопросах деятепьности местных партийных организации по освоению целины' достижениях истинных совхозов2 организации переселенческих мероприятии Отдельные аспекты кадровой потитики в районах освоения поднимались в кандидатских диссертациях по специальности 07 00 01 — история КПСС (Р В Бочков С В Николаева, И Шамшатов и др )л Изучение пробтемы трудовых ресурсов на целине ограничивалось рассмотрением участия в кампании отдельных социальных групп' Наиболее востребованной была тема участия в целинной
Форстмам Г Некоторые вопросы деятельности Челябинском областной партийной организации по освоению целинных и залежных земель // Борьба КПСС ¡а освоение иешш Ал\п-Ата 1960 Якушов А Оренбургская партийная организация в борьбе за освоение целинных земель и дальнейшее развитие совхозншо проилводства И Там же Освоение целинных и залежных земель — кронная иобе-1а совслско!о народа ■ Борьба пфтии за мощный подъем народного хозяйства за завершение строительства социализма (1953—1958 годы) N1, 1963
1 Пальничснко II Вот что такое цетшы'//Блокнот агилалора Чкалов 1956 20 Балабанов В
Там Iле шумел ковыль ' Блокнот агитатора Чкалов 1957 N2 17 Теляковсмш В На поднятой целине
Коммунисты рзйона в борьбе за подъем сельского хозяйства Оренбург 1959 Он же Люди целины
Ч 1961 Ьрантл Г И Хлеб Оренбуржья // Оренбур]скис хлеборобы — Родине М 1960 Шурыгнн В А Курс нл маяки (Из пракшки Оренбургской партийной оряанюашш по распространению и внедрению передового опыта в сельское хозяйство) М 1961
' Куварин И Роль сельскохозяйственного переселения в освоении целинных и залежных земель /Борьба КПСС за освоение целнны Алма-Ата 1960 Чухно Б Роль морального фактора в освоении целинных и залежных земель /' Там же
Шамшаюв II Работа партийных организаций Казахстана по освоению иешнных п залежннх ¡емс 1ь в Кгахстанс в 1954—1956 гг дне канд ист наук Алма-Ата 1958 Маяжиков И Ф КПСС в борьбе >а освоение целинных и залежных )ечель в 1954—1956 голах (На примерах Капхста-на) шс канд ист наук М,1959 Ульянов Л Н Организаторская и политическая работа КПСС по освоению целинных и ¡алежных земель Западной Сибири (1954—1957 гг) На материала* Алтайского кр1я Новосибирской и Омской обласлей лис каш исл наук М 1959 Волков Р В Комсомол — помощник Коммунистической партии в борьбе за освоение целинных и залежных земель (По материалам Алтайского края 1954—1955 гг) дис канд ист на>к Казань 1960 Куликов В И Вклад трудящихся Москвы и Московской об»асти в освоение целинных земель (1954—1958 гг) авто-реф тис кан I цел наук М,1961 Николаева С В Советская пресса в борьбе за освоение целинных и залежных земе1ь (1954—1956 гг По материалам Алтайского края) дис канд исл наук М 1962 Филипповский А Н Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за подъем зернового хозяйства (1953—1958 Г! ) дис канд ист наук М, 1962
Чу панов А М Коммунистическая партия Советского Союза — влохновитель и организатор движения советской мо юдежи за освоение целинных и ¡алежных земель (По материалам Казахслана 1954-1956 гг) дис канд ист наук М 1961 Волынец II Ф Ленинский комсомол - боевой помощник партии в освоении целины (1954—1958 гг ) дис канл ист наук М , 1965
кампании представителей рабочего класса, комсомольцев и советской молодели (Р Ф Винокурова, В И Куликов И Ф Маятников и др )'
Одним из первых на необходимость изучения кадрового вопроса на целине обратил внимание Ю В Арутюнян" Автором были поставлены вопросы о формировании коллективов целинных хозяйств и закреплении кадров на новых местах Практически тогда же кадровая проблема на целине рассматривалась И Г Ткаченко1 Исследователи сходились во мнении что закреплению кадров на целине препятствовало отсутствие в создававшихся хозяйствах элементарных культурно-бытовых условий
Попытки изучения кадровой политики на региональном уровне предпринимали Р М Тяжельников А И Якушов, Г ф Шнпилов и др4 Все они полагали что успех целинной кампании обеспечило прежде всего массовое добровольческое движение, на целину молодежь влекла «высокая трудовая, революционная романтика», стремление «быть потешыми своему народу»1
В целом на протяжении первого десятилетня изучения данной темы были достигнуты определенные успехи была выстроена в основном общая концепция событий тех лет, накоплен значительный фактологический материал Традиционным было изучение истории освоения целины через освещение деятельности
1 Мзяпшков II Ф Кочсочозьцы и молодежь Москвы и Московской обзасти на цешнных зеч-зях M 19>9 Он же Тру зовой подвиг советского народа в освоении цезинных зечеть M 1959 Суз-танов A M Hi ииорш! участия советской чозодежи в освоении цешнных и залежных зечеть (1954— 1964 гг ),'История СССР 1959 V б, Шахтина С Л Vчастие московских рабочих в крутом подъеме сезьскою хозяйсгва (1953—1957 гг ) // Вопр истории 1959 N; 11 Кутков В II Розь трудящихся Москвы и Московской обзасти в борьбе за освоение цезинных и залежных ¡ечезь // Укрепление сою-¡а рабочего ктасоа и крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства M 1961 Винокурова Р Ф Всенародное движение за освоение цезины Н Вопр истории 1962 V» 8
'Арутюнян 10 В Механизаторы сельского хозяйсгва СССР в 1929—1957 гг формирование кадров часовых квазификаиий M 1960 Он же Возникновение и развитие чассовых индустриальных кадров се некого хозяйства СССР (1929—1958 гг ) дне д-ра ист наук M 1963
1 каченко И Г Деятезьиосзь КПСС по подбору и закрепзенню кадров в новых совхозах на не шн-ных31Ч1я\(19М—)(НапричерсКаихскойССР) авгорсф дне канд пет наук M 1960
^Тяжетьников Е M Патриотический подвиг чезябинских новосезов материазы дзя лекции (На правах рукописи) Чезябинск, 1956 Он же К вопросу о миграции нассзения в связи с освоением цезинных зечезь " Ученые записки Челябинского отдеза Геофафического общества СССР Чезябинск 1957 Вып 2 Он же Покорите™ цезины Чезябинск 1957 Он же Коччунистичсская партия— вдохновитезь и организатор трудового подвша комсомольцев и советской молодежи в освоении целинных земезь (1954—1958 гг ) зис канд ист наук M 1960 Якушов А Оренбургская партийная орган» пция в борьбе за освоение целинных земель и дальнейшее развитие совхозного про изводства/, Борьба КПСС за освоение цезины По материалам чежвуз науч конф (янв 1960 г) Алча Ата i960 Он же Деятезьность Оренбур[ской партийной организации по освоению цезинных зе-мезьи увеличению производства зерна // Ученые записки Орского roc пед ин-та им Т Г Шевченко Орск 1962 Вмп 4 ШнпизовГ Ф Оренбургская обзастная партийная организация в борьбе за освоение цезинных и залежных земель (1954—1961 гг ) дне канд ист наук Казань 1963, Ягфаров С А Борьба Башкирской обзастной партийной организации за укрепление кадров сельского хозяйст-ва(1953—1965 гг ) дис канд ист наук Уфа 1965
' Тяжечьинков Е M Патриотический подвиг Челябинск 1956 С 12
партийных и комсомотьских организаций, внимание уделялось исключительно положительному опыту
Во 2-й потовине 60-х — 1-й половине 70-х гг XX в появляется ряд работ, авторы которых разрабатывали проблемы формирования и подготовки кадров гтя сельского хозяйства (Ф Н Смыков, А П Тюрина М Л Богденко и др )' В основном они ограничивались изучением таких аспектов как направление кадров в аграрное производство из других отраслей народного хозяйства, подготовка специалистов для колхозов МТС и совхозов
На рубеже 70—80-х н XX в исследователи обратились к вопросу текучести рабочей ситы в целинных хозяйствах прежде всего — причинам этого явления Так II Г Ким полагал, что текучесть кадров являчась стедствием неудовлетворенности работников какими-тибо сторонами производства условиями жизни и т п В А Даниловым были изучены практические мероприятия партийных органов по закреплению кадров на целине Полагая создание постоянного населения главным условием успешного освоения новых земель автор считал основными причинами текучести кадров факторы экономического характера В региональной историографии отметим работы Г Ш Плишева, Н Ш Хусаинова Ими был введен в научный оборот ранюобразный факта логический и статистический материал"
С конца 1980-х п основное внимание было сосредоточено на изучении илогов и последствий массового освоения целины В то же время некоторыми исследователями разрабатывались вопросы кадровой политики О М Вербицкая изучила динамику переселенческой политики в СССР в 1939—1959 гг и механизмы переселения, Р П Толмачева анализировала состояние трудовых ресурсов в колхозах Урала3
1 Смыков Ф H Ро 1ь рабочею к засса РСФСР в развитии социалистического сс некого хозяйства (|Чэ1 — 1958 11 ) дис канд ист наук M 1969 Тюрина А 11 Формирование кадров спецна ш-слов и орыжиаторов колхозного производства в 1950—1958 гг дис каш ист паук M 1969 Богденко M Л (овхозыСССР 19М—1958 M 1972 КмиковВ И Массовое освоение це шнных и залежных зечезь и его социально-экономическое значение '' Развитие ceibcKoro хозяйства ((СР в постевоешше кцы (1946—1970) M 1972 Тюрина А И Формирование кадров специалистов и орга-ниторов Koixosiioio производства (1946—1958 гг ) M 1973
: Ким П Г К вопросу о сущности теклчепи рабочей ситы // Сошшыю-зконочичсское развитие цетинногосета Целиноград 1977 (Тр Цетинофад с-х нн-та Т 15) Дашпов В А Оринизаторская и политическая деятетьносль КПСС по освоению целины (1954—1958 гг ) дис канд ист наук M 1980 Илншев Г Ш Освоение целинных и залежных зече ib в Башкирии/' Вопр истории 1981 3 Он же Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946— 1970 гг) автореф дис д-ра ист наук M 1984 Хусаинов H Ш Об участии комсомои>цев и чо-юдежи в восстановлении и развитии сельского хозяйства в послевоенные голы и Ленинский комсомол — на лежный и испытанный помощник КПСС Уфа 1988
' Вербицкая О M Плановое сельскохозяйственное переселение в РСФСР в 1946—1958 гг // Вопр истории 1986 У 12 Толмачева Р П Трудовые ресурсы уральско! о колхозного села в послевоенные годы (1946—1958) 'Население и тр\довыс рсс\рсы уральской советской деревни Свердловск 1987
БыИ1 продолжены исследования по истории освоения целины на Южном Урале С конца 1980-х гг темой освоения цетины в Оренбуржье плодотворно занимался Л И Футорянскни В сборнике «Из истории освоения целинных и залежных земеть в Оренбургской области» им бьпа написана вступительная статья концептуального характера, где постедовательно излагается история це-тнннои кампании в регионе1 В иных работах автора внимание сосредоточено, гтавным образом на освещении деятельности в цетинных районах партийных, советских и комсомольских организаций области"
Стремление отоити от традиционного изложения истории целинной кампании в Оренбургском крае продемонстрировала О В Ударова Наличие определимых недостатков в решении кадровых и социальных проблем в течение 1954—1955 гг она объясняла поспешностью Попытки обобщения опыта житишного и культурно-бытового строительства на целине бьпн предприняты В А Сидоровой4 Различные вопросы истории освоения целины в Оренбуржье обсуждались на региональных научно-практических конференциях3 Среди положительных исследовательских тенденций того периода наиболее важным стало обращение к новым, не изучавшимся ранее аспектам целинной кампании проблемам кадров и кадровой политики на целине (А Г Иванова, А В Федорова и др )6
Из истории освоения целинных и залежных земеть в Оренбургской области сб документов и материалов Оренбург 1988
Фуюрянский А 11 Из истории освоения целинных и залежных земеть в Оренбургской облети 4 Ста целнннь'х традиций Оренбург 1993 Он же Поднимали целину // Любовь и Восюк М 1994 Он же Поте Чер гинцевл <' Там же Он же Освоение истинных земеть и сельскохозяйственное прошвонлво на них в последние годы Ч Тез докл науч-практ конф посвящ 40- ¡етию освоения цсшны Оренбург 1994 Он же Роль Оренбурга в освоении целинных и залежных земель//Там же История Оренбуржья учебное пособие Оренбург 1996
ХдароваО Целит история и практика '/ Блокнот л игалора Оренбург 1989 У7—8 14—15 Она же Источники по истории освоения цепшных и залежных земель на Южном >рлле 1954—1963
II лис кант ист наук М 1989
' С илорова В А Жилищное и культурно бытовое слронле гьство на целине в Чкалове кой области (1954—1958 п ) И рычковские чтения Социальное ткономическое и -жологичсское развитие Южною Х'рала в XIX—XX вв Оренбург 1991 Она же Опыт решения жилищной проблемы на целине в Чкаловской обпетн (1954—1958 гг) // История Оренбургского края события судьбы реальность Оренбург 1994
' Национа [ьные проблемы народов Оренбуржья история современность Оренбург 1993 История Орснбурккого края события судьбы реальности Оренбург 1994 Тезисы доклаюв нлучно-праклической конференции посвящ 40-летию освоения целины Оренбург 1994 Проблемы устойчи-восли биоресурсов теория и практика /' Известия Оренбургского государственного аграрного университета 2004 N5 3—4
* Иванова А Г Из истории образования в целинных районах Оренбургской области А Тез докл туч практ кочф посвящ 40-тетию освоения целины Оренбург 1994 Михин Г Г Освоение целины глаими студента Там же Федорова А В Освоение целинных и залежных земель в Оренбуржье опыт проблемы уроки/'Там же Щукин А С Целина дела и люти совхоза «Полевой» Домбаровско-го района II Там же
Празднование 50-летия начала целинной кампании обустовито повышение интереса к истории освоения целины В юбилейных изданиях помимо пубчика-ций специалистов сельского хозяйства воспоминаний современников и участников целинной кампании были представтены материалы относительно современного развития целинных регионов России' В конце XX — начате XXI века среди работ по истории освоения центы выделилось направление представители которого занимались исследованиями по проблемам адаптации псресетен-цев в районах освоения (В А Козтов, В Л Сидорова, М Поль и др )"
В цечом можно констатировать, что пробчема трудовых ресурсов в отечественной историографии быта поставлена но уровень разработки ее отдельных аспектов был различным Задача комптексного изучения проблемы трудовых ресурсов районов освоения целины в том числе на региональном уровне, назре-1а давно и обусловила необходимость данного диссертационного исследования
Цель исследования — изучение процесса формирования, распредечсния перераспределения и использования трудовых ресурсов районов освоения целины
Дчя достижения цели были поставлены следующие задачи
- определить источники формирования трудовых коллективов организованных на истине хозяйств,
- изучить формы и методы привлечения трудовых ресурсов в районы освоения новых земель,
- показать роль материального фактора в развитии переселенческого движения,
- проанализировать инициативную деятельность местных властей по улучшению устовий жизни и труда, созданных переселенцам в районах освоения целины
- рассмотреть динамику миграционных процессов в районах освоения целинных и залежных земель и исследовать процесс оттока кадров в цетинных хозяйствах и выявить его причины
1 Бирюкова В И Скаыние о хлебе Орснбуриком Орен5>рг 2004 Мири хлеб К 50 нлию освоения щ шны М 2004 Птаиета цента Оренбург 2004 Смвимзсмлю Фотокннга 50-летию нача-м освоения не пшиых и залежных земель посвящается М 2004
Ко! те В А Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 — начато 1980 \ гг) Новосибирск 1999 Сидорова В А И! истории освоения целинных и залежных земеть в Чкалов-скоп об 1астн (1954—1961)/ История Отечества на рубеже веков Опыт проблемы пути решения материалы межрегион науч-практ конф вЗч Оренбур1 2001 4 2 Вербицкая О М Сельское на-ее 1ение Российской Федерации в 1939—1959 гг (Демографические процессы и семья) дне канд ист щук М 2002 Чистяков В Б Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации 1945 — 1965 автореф дис канд ист наук Ижевск 2002 Горбачев О В Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-х — 1960-е годы // Вопр истории 2003 \» 2 Зубкова Е Ю Власть и развитие этноконфликтной ситуации в СССР в 1953—1985 годы Отечественная история 2004 X? 4 Поть М «Планета ста языков» Этнические отношения и советская идентичность на целине //Вестник Евра¡пи М 2004 V» I (24) Шекнхачева М И Изменение соииа ¡ьного статуса переселенца в условиях вынужденной миграции дис канд социол наук Славрополь 2005
Методологической основой исследования является диалектическое понимание исторического процесса В качестве основных в диссертации используются метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание от изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщении, от единичного к массовому, от конкретного к общему, метод причинно-следственного анализа описательны!! и сравнительный методы Метод котиче-ствснных покаштелей используекя в работе в качестве вспомогательного, так как количественный анализ не является основной целью диссертации В соответствии с принципом историзма явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии Обьективнын анализ конкретно-исторических факторов дал возможность определить характер исследуемых процессов Рассмотрение всех процессов в их динамическом и диалогическом развитии позволило выделить в общеисторическом процессе особенные региональные явления Диалектический подход к изучению проблемы раскрыл ее внутренние противоречия
Источниковую баз\ исследования составил широкий круг опубликованных и архивных документов, которые можно разделить на следующие группы документы политических партий и общественных организаций, нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация органов государственной втасти, делопроизводственная и техническая документация предприятий учреждении и оргашнаций, официальная статистика периодическая печать, публицистика, источники личного происхождения
Опубликованные источники наиболее широко представлены документами и материалами съездов, конференций пленумов, заседаний центральных, областных и местных органов КПСС, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, отдельных министерств и ведомств, органов государственной власти, опубликованными в разные годы в виде отдельных, тематических и серийных изданий Указанные документы позволяют проследить механизмы подготовки важнейших решений, связанных с освоением целины по стране в целом и на Южном Урале в частности и их последующей реализации местными партийными и государственными органами Отдельную группу источников по истории формирования трудовых ресурсов на целине составляют материалы правового
' КПСС о комсомоле и молодежи сб резолюций и решений съездов, конференций и постанов-пни» ЦК КПСС 1917—1965 М 1957 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917—19^7 годы Т 4 1953—1957 гг М 1958 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пзенумов ЦК (1898—1954 гг ) Ч 4 (1954—1960 ir ) М 1960 Борьба КПСС за завершение строитезьства социазизма (1953—1958 годы) документы и материалы М, 1961, Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пзенумов обкома КПСС (1941—1960 гг) Уфа, 1962 Сборник решений по сезьскочу хозяйству М, 1962 Решения партии и прэмтечъгт по хюяйимнным вопросам \9П— и Сборник документов •» 50 ли Т i М 1968 Продовольственная безопасность Урала в XX в T 2 Екатеринбур!, 2000
характера, в которых разъяснялись вопросы оплаты труда отдельных категорий населения, занятого в сельскохозяйственном производстве1
В тематических сборниках документов и материалов по истории освоения целины содержится информация о темпах и итогах отбора добровольцев о количестве прибывших на целину специалистов и рабочих, о процессе комплектования кадрами организованных в целинных районах совхозов" В качестве самостоятетьного источника могут рассматриваться материалы совещании передовиков сельского хозяйства в которых содержатся выступления участников целинной кампании сведения о начальном этапе организации хозяйств в целинных районах создании нормальных условий жизни и труда на целине
К особой разновидности партийных документов относятся труды партийных и государственных деятелей СССР в которых отражены основные их взгляды на цсти задачи сущность приоритеты, формы методы и сроки реализации курса на освоение целины
В статистических сборниках опубликовано огромное количество разностороннего фактологического материала, отражающего основные показатели развития количество занятых в сельскохозяйственном производстве специалистов.
Коняхнн II Нормы и отла лрута трактористов и прицепшнков МТС на весеннем ссве ' Ьтокнот агитатора Чкалов 1955 VL 5 Решетов Г1 Оптата грчда комбайнеров МТС на\борке зерновых культур Блокнот агитатора Чкалов 1956 V И —14 Сборник важнейших законов и ностанов-н и и о т ру. 1С М 1958
"Пз1сь\11 с целины М 1955 В краю просторов и подвигов Молодежь на целине \1 1962 Выдающийся подвиз партии и народа — массовое освоение петинных и залежных земель М 1979 Из ислории освоения целинных и залежных земель 'Вопр истории 1979 >:4 Южноуратьская целина ' Потишческий зшформатор Челябинск 1979 \» 4—5 Борьб) захлеб Целинный караван /<' Поли лпческин информатор Чезябинск 1983 V 21 Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области Оренбург 1988 Зсч зя-корчитица К 40- зетпю освоения целинных и залеж ных земель в Openovpi ской области " Архивы Урла Кперззнбург 1995 Вып 1
lepon цс пшы Из опыта покорителей цезины Казахстана Сибири Урала и Пово1жья М 1957 Перс ювики сельскою хозяйства о своем опыле чатерна ш совещания передовиков сельского хозяйслва Урала М 1961
1 Хрущев Н С О да зьнейшеч увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и зазсжиых зече зь Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 февраля 1954 i М 1954 Он же На новые пот виги чо кмежь'Речи перс i молодежью М 1956 Он же Игози развития сельского хозяйства за последние пять зет и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуклов Доклад на П 1сн\че ЦК КПСС 15 декабря 1958 г М 1958 Он же Повышение благосостояния народа и зздзчи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов со речей М 1961 Он же Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства в 5т М 1962— 1963 Он же О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и за 1ежных земель Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 февраля 1954 г // Свет и тени «великого десятилетия» II С Хрущев и его вречя Л 1989 Он же Освоение целинных земель — яркая страница в борьбе за построение коммунизма ' Мир и хлеб К 50 летию освоения целины М 2004 Брежнев Л 11 Вопросы аграрной полилики КПСС и освоение целинных земель Казахстана Речи и доклады М 1974 Он же Ленинским курсоч Речи и статьи в9[ М 1970—1982
уровне и\ образования и т д 1 Отдельные статистическпе сведения о количестве добровольцев направленных в районы освоения целины приводились в рабо1а\ по истории комсомольских организаций Южного Урала"
Самостоятельная группа источников — периодика начала 50-х — середины 60-х 1Г XX в В областных3 и районных4 газетах широко публиковались выступления различных государственных деятелей партийных активистов перво-целинников очерки и заметки о целинной жизни Также публицистика представлена сборниками составленными из фрагментов и отрывков из газетных статей того времени, писем и воспоминаний первоцетшшиков авторских интервью документальной хроники и фотоматериалов, позволяющих отрашть атмосферу «целинной эпохи»1 В них содержатся довольно важные подробности первых лет жизни на целине, которые не могли быть отражены в официальных документах
Особое место среди опубликованных исторических источников занимает мемуарная литература В целом исторические события середины 50-х — начала 60-\ гг XX в , и освоение целины в том числе, получили весьма неоднозначную оценку у современников целинной кампании6 Вопрос о способах привлечения специалистов в целинные районы страны как правило в мемуарах не поднимался В качестве исключения можно выделить мемуары Н С Хрущева7 Особый интерес представляют воспоминания участников освоения целины"* Для них свойственны приукрашенный «парадный» тон воспоминании, насыщенный
1 Нлродное хозяйство Чкаловской области Чкалов 1957 Оренбургская область за 25 лет Оренбург i960 Оренбу pi екая область за 50 лет Советской власти Челябинск 1967 Челябинская область за 50 ют Челябинск 1967 Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет Уфа 1979 Оренбургская область 31 50 ет Челябинск 1984 Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет Уфа 1989 Челябинской об ллсти—70 лег Челябинск 2004
" Из нслории Челябинской областной комсомольской организации Даты цифры факты Челябинск 1967 И{ истории Челябинской комсомолии ударные сфоики общественные призывы молодежи Челябинск 1968 П ыменные годы пты цифры и факты из нслории Оренбургской об iacitioH ормнизацни Чс ыбинск 1968 Этапы бо ibuioiо пути Комсомол Башкирии в цифрах и факых 1917— 1970 ц Уфа 1970
«Советская Башкирия» «Ленинец» «Чс 1ябинскин рабочий» «Сталинская смена», «Комсочо-ieu» «Челябинский строилс ib» «Чыловская коммуна» «Комсомольское племя» «Южный Урал»
4«Социалистический тр\д» (Аламовка) «Сталинец» (Новоорск) «Степные зорп» (Акбулак) «Искра» (Октябрьский) «CoBeickoe село» (Варна) «Вперс о> (Троицк), «Сельские новости» (Бреды)
' Челябинская область за 40 лет Советской влаези Челябинск, 1957, Подвиг на целине Лело-иись освоения целинных и залежных ¡емель Оренбур1Ской области Оренбург, 1961 Бирюкова В И Сказание о хлебе Оренбургском Оренбур! 2004 Планета-целина Оренбург, 2004
s Аджубсй А И Тс десять лет M 1989 Новиков В H В годы руководства H С Хрущева , Вопр нслории 1989 VI—2 Маленков А I О моем отце Георгии Маленкове М,1992
Мемуары H С Хрущева'/Вопр истории 1994 V'12 С 91—107 Хрущев H С Время Люди Власль [Воспоминания в4кн] M 1999
* Порохпяков А Битва за хлеб /; Челябинская область за 40 лет Советской власти Челябинск 1957 Альтов В Покорение целины//Боевые годы Оренбур!, 1958 Брежнев Л И Целина M , 1978 Це шнный характер M 1979 Покорители целины Челябинск 1980
преувеличенным энтузиазмом Предположительно, это является результатом тщательного редактирования На рубеже XX—XXI вв стали появляться воспоминания, авторы которых заявляли о том, что реальная картина освоения целины не имела ничего общего с «глянцевой историей» покорения степи созданной в советский период1
Неопубчикованные источники по истории освоения целинных и залежных земель представлены архивными материалами В процессе исследования были использованы материалы 12 архивов четырех центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Российской государственный архив социально-понпическои истории (РГАСПП) Российский государственный архив экономики (РГАЭ)) шести региональных (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центральный государственный архив общественных организации Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО) Государственный архив Оренбургской обтасти (ГАОО), ГАОО (Филиал в г Орске) Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО)) и двух районных (Адамовский районный муниципальный архив администрации Адамовского района Оренбургской области, Архивный отдел администрации Новоорского района Оренбургской области)
В диссертации были использованы документы ГАРФ Отдельные вопросы размещения и устройства прибывших в районы освоения новых земечь граждан, организации нормальных культурно-бытовых и материальных условий жизни на целине отражены в документах фонда Совета Министров РСФСР (Ф А-259) в которых поднимались проблемы отбора кадров для совхозов, МТС и котхозов занятых освоением новых земель а также организации и оплаты труда первоцс-линников, текучести кадров в целинных хозяйствах и т д Материалы об организации и оплате труда на целине бьпи обнаружены в фонде Центрального комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (Ф 7689)
Особую ценность представпяют документы и материалы РГАНИ В фонде аппарата ЦК КПСС (Ф 5) были выявтены документы в которых рассматривались возможные источники попотнения трудовых ресурсов в целинных районах страны, инструкции, в соответствии с которыми должна быта проводиться разъяснительная работа среди граждан, изъявивших желание выехать на постояшгую работу в це-тинные районы страны Приведены сводки писем в редакцию газеты «Правда» от специалистов сельскою хозяйства и молодежи — участников целинной кампании.
' Мартынова А Целина Л I остиный двор Оренбург 1999 7 Корсунов Н Опущенная истина''Гостиный двор Оренбург 2001 V 10 Газукин В Вдогонку за истиной/'Гостиный двор Оренбург 2004 Л= 1 ч
в которых они рассказывали о проблемах, с которыми они столкнулись на целине (в том числе бытового характера Вызывают интерес материалы, характеризующие состояние жилищных условий, культурно-бытового и медицинского обслуживания псрвоцслинников
Важные источники для раскрытия темы находятся в РГАСПИ В материа-iax фонда Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф 556) содержится информация о трудовых ресурсах целинных хозяйств страны, в том числе и Южного Урала Впервые псслстованы рассекреченные докладные записки сельскохозяйственного отдела ЦК КПСС по РСФСР о размещении и хо!яиственном устройстве в районах освоения целинных и залежных земель советских граждан прибывших из КНР Важным источником являются письма первоцелинников в редакции цен-тратьных газет в них поднимались наиболее актуальные проблемы жизни на целине Широко использованы нами документы фонда ЦК ВЛКСМ (Ф М-1) — постановления и директивные указания ЦК КПСС по вопросам учетно-статпс-тичсской, организационной и агитационио-пропагандистской работы, переписка с ЦК КПСС Интерес представляют не задействованные до этого времени информации, отчеты и докладные записки ЦК ВЛКСМ и местных комсомольских организаций о ходе отбора и направления кадров на работу в целинные хозяйства страны, о приеме и устройстве прибывающей на истину молодежи Особую ценность представляет фонд Н С Хрущева (Ф 397) В нем хранятся воспоминания первого секретаря ЦК КПСС, в которых поднимаются вопросы о способе привтечения кадров на целину и их последующего закрепления
Комплекс документов по проблеме формирования трудовых ресурсов в районах освоения целины был выявлен в РГАЭ В исследовании задействованы материалы фондов Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф 1562), и прежде всего статистические отчеты об итогах деятельноеги целинных совхозов Южного Урала за период 1954—1955 гг , Государственного планового комитета СССР (Госплана СССР) (Ф 4372) В основном это материалы, характеризующие потребность целинных хозяйств в рабочей силе, и документы относительно организованного переселения на целину квалифицированных специалистов, рабочих и семей колхозников и т п В фонде Министерства сельского хозяйства СССР (Ф 74В6) выявлены справки, отчеты и докладные записки об организации обучения механизаторских кадров в системе трудовых ресурсов, о направлении кадров в организованные на целине хозяйства из училищ механизации сельского хозяйства Главного управления трудовых ресурсов при Совете Министров СССР В диссертации были использованы документы фонда Министерства совхозов СССР (Ф 7803), содержащие примерные расчеты, положенные в основу комплектования совхозов механизаторскими кадрами
В процессе исследования изучены материалы 35 фондов региональных архивов Исключительное значение имеют документы фондов комитетов КПСС Фонды областных комитетов партии — Башкирского (Ф 122) в ЦГАООРБ Че-шбинского (Ф 288) в ОГАЧО Чкатовского (Ф 371) в ЦЦНИОО — содержат целый комплекс материалов по интересующей нас проблеме Это постановления ЦК КПСС Совета Министров СССР и РСФСР стенограммы и протокоты областных партийных конференций птснумов, заседаний партийно-хозяйственных активов областей Южного Урала протоколы заседании бюро, секретариатов, разтичных совещаний
Д 1я раскрытия темы привлекались материалы фондов испотнитетьных комитетов областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся ЦГИАРБ (Ф Р-1674 Р-2223) ЦГАООРБ (Ф 723 733, 2475, 3190) ОГАЧО (Ф Р-274) ГАОО (Ф Р-1014 Р-1924) филиала ГАОО в г Орске (Ф Р-37 Р-127 Р-163 Р-165)) В докладных записках обзорах и справках содержится информация о работе партийных организаций об организации новых совхозов и МТС о ходе строительства в целинных районах о состоянии массово-политической работы на целине В фондах имеются материалы переписки с ЦК КПСС, министерствами, ведомствами, горкомами и райкомами партии о работе с кадрами в целинных районах Южного Урала
В диссертации использованы документы фондов областных комсомольских организаций в ЦГАООРБ (Ф 341) и ЦДНИОО (Ф 1697)) В протоколах и стенограммах пленумов обкомов ВЛКСМ, отчетных документах собрании комсомольского актива отчетах заседаний бюро горкомов и райкомов содержатся данные о выполнении решений партии и правительства, направленных на освоение целинных и залежных земель в регионе Вызывают интерес докладные записки информации и справки о состоянии работы первичных комсомольских организации по отбору и направлению кадров в целинные хозяйства обеспечению своевременного приема и размещения прибывших добровольцев Особое внимание нами уделено изучению переписки областных комитетов комсомола с ЦК КПСС, обкомами и горкомами КПСС, первичными комсомольскими организациями по кадровым вопросам
Сведения о привлечении трудовых ресурсов в районы освоения целинных и залежных земель, а также их размещении и материальном обеспечении выявлены в фондах Оренбургской плановой комиссии (ГАОО Ф Р-846) и Статистического управления Челябинской области (ОГАЧО Ф Р-485) Информация о льготах гражданам, переселившимся в районы освоения целины, о нарушениях, допускавшихся в процессе переселения, сосредоточена в документах фонда Отдела переселения и организованного набора рабочих при Челябинском областном исполкоме Совета депутатов трудящихся (ОГАЧО Ф Р-1142)
Материалы, характеризующие различные вопросы организации и становления целинных совхозов и МТС содержатся в фондах ЦГИАРБ — Совета Министров Башкирской АССР (Ф Р-933) Министерства сельского хо!ЯЙства Башкирской АССР (Ф Р-164) и президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф Р-394)) в фондах ОГАЧО — Челябинского областного управления производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов (Ф Р-1379), в фондах ГАОО — Чкаловского областного управления Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственных продуктов (Ф Р-727), Управления уполномоченного Министерства заготовок СССР по Чкаловской области (Ф Р-1332) Чкаловской областной группы контролеров Министерства государственного контроля СССР по предприятиям и организациям Министерства заготовок СССР (Ф Р-1896) Оренбургского областного управления хлебопродуктов Всероссийского объединения «Росхтебопродукт» (Ф Р-2284) а также в фондах филиала ГАОО в г Орске — СельскохО!яиствешюго отдела исполкома Адамов-ского районного Совета депутатов трудящихся (Ф Р-160), Управления сельского хозяйства Новоорского района (Ф Р-177)
Наиболее полная информация о снабжении целинных хозяйств продовольствием, предметами первой необходимости, промышленными товарами техникой, строительными материалами и т п , решении жилищной проблемы, организации торговли в районах освоения целины представлена в фондах ГАОО Чкаловского автотреста «Россовхозтранс» (Ф Р-976), Управления торговли Оренбургской области (Ф Р-1072), Чкаловского треста совхозов (Ф Р-1436), Чкаловского областного управления совхозов (Ф Р-2567) В филиале ГАОО в г Орске был обнаружен целый комплекс не исследовавшихся ранее документов по проблеме организации строилельных работ в районах освоения целинных и залежных земель (фонд строительно-монтажною треста «Орскцелинстрой» — Ф Р-102)
Интересные факты о деятельности отдельных целинных хозяйств в период массового освоения новых земель (1954—1956 гг) выявлены в фондах районных архивов Оренбургской области Несмотря на то, что представленные в данных фондах документы крайне малочисленны, они содержат уникальную историческую информацию которая не всегда отражалась в официальных документах районного и областного уровня В фондах Адамовского районного муниципального архива администрации Адамовского района Оренбургской области (Ф 14 60, 64) обнаружены материалы о хозяйственном устройстве прибывших на освоение целины переселенцев В Архивном отделе администрации Новоорского района Оренбургской области были исследованы документы совхоза «Ириклинский» в которых поднималась проблема оттока кадров, прибывших в хозяйства для освоения новых земельных массивов (Ф 68)
Центральные и региональные архивы располагают обширными фотами документов и материалов, в которых в той пли иной степени отражена история освоения целинных и залежных земель Основная масса документов по проблеме трудовых ресурсов до сих пор не была введена в научный оборот
На\чная новизна диссертации опредетяется тем что впервые на материалах Южного Урала изучается проблема формирования трудовых ресурсов районов освоения целинных и залежных земель, проводится комплексное исс 1едо-ванпе процесса обеспечения кадрами хозяйств, занятых освоением новых земельных массивов и последующею их закрепления в одном отдельно взятом регионе Анализ практической дея1елыюсти властей на местах позволил определить основные проблемы и трудности в деле создания социальной инфраструктуры на целине
Практическая значимость исслечования Материалы работы могут быль нспотьзованы при подготовке обобщающих трудов по истории освоения целинных и залежных земель а также аграрной истории России и Южного Урала, в общих курсах по истории России и Урала, при разработке учебных пособий по краеведению, для подготовки факультативов и элективных курсов по указанным дисциплинам
Положения, выносимые на защит\
- освоение целинных и залежных земель развернувшееся в середине 1950-х годов, явилось уникальным для того периода проектом, в процессе реализации которого были применены новые методы привлечения трудовых ресурсов,
-системой пропаганды и агитации средствами массовой информации было сформировано представление о том что отряд первоцелишшков составляли комсомольцы молодежь и демобилизованные воины Советской Армии Между лем освоение целины было сопряжено с крупномасштабным перераспределением ресурсов, в том числе трудовых в освоении новых земель участвовало еще несколько групп (колхозники, реэмигранты из КНР амнистированные заключенные и др ),
- основной акцент в пропаганде и агитации делался на добровольности участия в освоении целины и идейной сознательности переселенцев В то же время в программу проведения кампании был изначально заложен и в дальнейшем разрабалывался фактор материальной заинтересованности,
- центральными органами была разработана общая программа освоения целинных земель с сохранением в ведении центра вопросов организации условий и оплаты труда Инициатива создания социальной инфраструктуры и ответственность за создание таковой были возложены на местные власти,
- отсутствие у местных властей практического опыта в осуществлении подобного крупномасштабного проекта ставит под сомнение вопрос о критерии успешности проводившихся мероприятий В 1954—1956 гг налицо было невы-
почненне установленных планов однако следует учитывать что создание производственной, социально-куль урной и бытовой базы нередко происходило с нуля, к тому ас нет достаточных дока!ательств того что контрольные цифры в планах были реальны и выполнимы
- при разработке программы освоения вероятность возвращения переселенцев (обратной волны) должным образом не учитывалась, что в итоге создато серьезные дополнительные трудное!и для властей на местах
Апробация резмьтатов исследования Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на международных Всероссийских межрегиональных и межвузовских конференциях в 2001—2007 п а также в 20 опубликованных статьях и тезисах
Структура исстедования Диссертация состоит из введения двух глав заключения списка использованных источников и литературы и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность проблемы хронологические и территориальные рамки исследования, представлена методологическая основа, определены объект и предмет, цели и задачи диссертации, анализируется степень научной разработанности темы и характеризуется источниковая база работы
В первой главе «Формирование трудовых ресурсов для районов освоения целинных и залежных земель» анализируется комплекс разноплановых мероприятий, направленных на создание в целинных хозяйствах трудовых коллективов исследуются основные составляющие проекта обеспечения кадрами хозяйств занимавшихся освоением новых земель, характеризуются изменения кадровой политики, происходившие в процессе целинной кампании, выделяются источники формирования трудовых ресурсов районов освоения
Программа освоения целинных и залежных земель стала разрабатываться и частично осуществляться сразу же после сентябрьского (1953 г) пленума ЦК КПСС Инициатором и основным ее разработчиком являлся Н С Хрущев — в основу проекта освоения целины была положена его записка в Президиум ЦК КПСС «Пути решения зерновой проблемы» от 22 января 1954 г 1 В этом документе особо подчеркивалось, что привлечение кадров должно было проводиться исключительно на добровольной основе Были разработаны специальные критерии, в соответствии с которыми отбор кадров осуществлялся строго по профессиональному признаку Разрешение проблемы трудовых ресурсов предполага-
' Хрущев Н С Пути решения зерновой проблемы Записка в Президиум ЦК КПСС /' Хрущев
II С Строительство коммунизма в СССР и развитие се 1ьскою хозяйства М 1962 Т 1 ( 85—100
лось посредством привлечения квалифицированных рабочих и специалистов из нсцелинныч регионов и изыскания кадровых резервов внутри тех районов где проходила целинная кампания
В ходе осуществления программы освоения целины исключительная роль принадлежала системе пропаганды и агитации Бтагодаря грамотно организованной агитационной политике и продуманным пропагандистским мероприятиям провозглашенный февральско-мартовскнм (1954 г) пленумом ЦК КПСС курс на освоение новых земель в восточных районах страны получил колоссальный общественный резонанс Партийные, комсомольские и профсоюзные организации проводили большую разъяснительную работу, представляя переезд в районы освоения целинных и залежных земель как особо важное задание партии и правительства по увеличению производства зерна в стране Решающая роть отводилась молодежи В то же время на целшгу направлялись квалифицированные кадры из старых (существовавших к началу целинной кампании) хозяйств и промышленности Вероятность возвращения переселенцев, оттока кадров с целины в проекте обеспечения не учитывалась В целом в программе освоения целинных земель были разработаны вопросы общего характера формы и методы создания трудовых коллективов на целине, порядок направления добровольцев, количество специалистов, необходимое для выполнения намеченной программы, и т д Решение частных вопросов (прием и размещение прибывавшего контингента, его последующее хозяйственное устройство) передавалось па места Местные втасти не имея ни четко заданных инструкций, ни выработанного алгоритма действии, в решении ряда проблем были вынуждены идти методом проб и ошибок
Успешное решение задачи освоения целины напрямую зависело от правильного подбора квалифицированных руководящих кадров, а также механизаторов для комплектования тракторных отрядов и бригад в МТС и совхозах Комплекс вопросов связанных с отбором и направлением кадров в районы освоения новых земель, решался в централизованном порядке Повсеместно формировались отборочные комиссии, в состав которых входили представители партийных, комсомольских, советских, профсоюзных и сельскохозяйственных органов Одновременно создавалась Центральная комиссия, которая совместно с сельскохозяйственными министерствами, Министерством путей сообщения подготовила конкретные мероприятия по отбору, отправке и приему добровольцев и квалифицированных специалистов Перед отборочными комиссиями ставилась задача в максимально сжатые сроки укомплектовать организованные на целине хозяйства необходимым количеством рабочих В ряде случаев перед отъездом на целину формировались целые коллективы, подбирался руководящий состав а в некоторых случаях и распределялись рабочие по отделениям и бригадам новых совхозов'
1 Чкаловская коммуна 1954 28 февр Советская Башкирия 1954 12 марта
В 1954 г отбором добровольцев преимущественно занимались городские организации чаше всего не имевшие должною пре в.I.тления о специфике сельскохозяйственного производства в итоге в районы освоения направлялись добровольцы, часть которых была но знакома или мало ¡накома с сельским хозяйством Первые итоги показали что необходимо обеспечивать и соответствующий уровень профессиональной полготовки переселенцев Начиная с 1955 г к работе по отбору специалистов для работы в целинных хозяйствах стали привлекаться непосредственно директора агрономы, секрелари партийных организаций создававшихся совхозов1 Бы ш и другие ошибочные решения в чисто переселенцев попадали молодые люди призывного возраста которые через не-скотько месяцев работы на целине призывались на воинскую службу" Не оправдало себя привлечение амнистированных лиц, участие которых в целинной кампании привело к обострению криминогенной обстановки3
Следует признать что система отбора и направления рабочих и квалифицированных специалистов в хозяйства, занятые освоением новых земель, носила гибкий характер Ошибки, допускавшиеся в кадровой политике, своевременно учитывались, а затем принимались конкретные шаги к их устранению и предотвращению в дальнейшем Методы и формы привлечения рабочей силы корректировались в зависимости от условий районов освоения целины
В ходе проведения целинной кампании основная ставка делалась на массовый трудовой энтузиазм населения В то же время фактор личной материальной заинтересованности добровольцев полностью не отбрасывался В процессе привлечения трудовых ресурсов в районы освоения целины Х1атериальная сторона была заложена в программу проведения кампании В проекте говорилось о предоставлении переселенцам «некоторых стимулов и льгот»4 Детализация данного потожения была осуществлена в инструкциях по Министерству совхозов РСФСР дтя отделов переселения и организованною набора рабочих при облисполкоме1 Их изучение позволяет отметить ряд хючентов всем направляемым в целинные районы работникам выплачивалось единовременное денежное пособие, возмещалась стоимость проезда к новому месту работы6, учитывая трудности так называемого организационного этапа создания целинных хозяйств, на период 1954—1955 гг для постоянных работников создававшихся в восточных районах страны совхозов и МТС была установлена надбавка к зарабошой плате
1 Челябинский рабочий 1994 15 марла -РГАО Ф 4372 Он 54 Д 352 Л 146
' РГАСПИ Ф М-1 0(1 4 Д 2160 Л 5 РГАСИИ Ф М-1 Оп 9 Д 297 Л 66
1 Хрущев Н С Пути решения зерновой проблемы С 92
'ГАОО Ф Р 2567 Оп 1 Д I Л 136-137 ОГАЧО Ф Р-1142 Оп 1 Д 220 Л 73 ЦГИАРБ Ф Р-164 Оп 5 Д 1497 Л 84, Челябинский рабочий 1954 19 окт ' ЦГИАРБ Ф Р-164 Оп 5 Д 1497 Л 84
в размере 15%', ряд экономических преимуществ предоставлятся семьям, переселившимся в целинные колхозы", всем направляемым на постоянную работу в целинные совхозы и МТС квалифицированным специалистам и рабочим бесплатно предоставлялись общежития Фактор материальной заинтересованности публично не обсуждался и не использовался системой пропаганды Показательно что решение всех вопросов связанных с материально-экономическими аспектами жизни переселенцев оставалась прерогативой государства
Во второй главе «Складывание механизма закрепления трудовых ресурсов в районах освоения целины» анализируется разноплановая деятельность властей на местах по закреплению кадров в местах вселения и осуществ юнию профилактических мер против возможного оттока населения Всего на протяжении 1954—1955 п по стране на целинных землях было организовано 425 зерносовхозов (с общей земельной площадью около 15 млн га) из них в РСФСР было создано 88 совхозов4 В течение 1954—1955 гг на территории Южного Урала было создано 25 новых целинных совхозов
Определяющее значение для создания постоянного населения имело создание социальной инфраструктуры Под социальной инфраструктурой мы понимаем группу обслуживающих отраслей и видов деятельности, призванных удовлетворять потребности людей, гарантировать необходимый уровень и качество жизни, обеспечивать воспроизводство человеческих ресурсов н профес-сионатьно подготовтениых кадров'' Традиционно выделяется несколько направлений жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение торговля общественное питание, бытовое обслуживание, система образования учреждения культуры и тд К числу важных элементов социальной инфраструктуры относят также систему профессионального обучения и занятости Специфика зоны освоения — малонаселенные районы со слабой производственной инфраструктурой — предопределила среди указанных направлений некоторые приоритеты, разрешение которых бьпо необходимо в первые годы проводимой кампании
' 01 АЧО Ф Р-274 Он 3 Д 340 Л 309 Ц1 ПАРЕ Ф Р-933 Оп 9 Д 1308 Л 28^ : ГАОО Ф Р-1014 Оп 6 Д 372 I 345 ОГАЧО Ф Р-1142 Оп 1 Д 220 Л 73 ЦГИАРБ Ф Р-933 Оп 9 Д 1344 Л 205 Чембинскин рабочий 1954 |9окт ' Р1 АНИ Ф 5 Он 45 Д 1 Л 39
4 Из истории освоения целинных и залежных земель I: Вопр истории 1979 №4 С 118 ' В Чкаловской области создано 11 совхозов [Из истории освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области со документов и материалов Оренбург 1988 С 7] В Челябинской обллсли организовало 10 совхозов [Потерпсева А И Освоение целинных и залежных земель в Челябинской области 50 лет со времен» начала " Календарь знаменательных и памятных дат Челябинской области 2004 Че ибинск 2003 С 68] В Башкирской АССР соз вно 4 совхоза [Плишев Г Ш Освоение целинных и залежных земель в Башкирии '' Вопр истории 1981 3 С 172]
'Экономическая )нциклопешя М 1999 С 259 Вечканов Г С Вечканова Г Р Современная экономическая энциклопедия СПб 2002 С 224—225
К приезду первоцелшшиков на местах все 1ения следовало подготовить общежития, приобрести постельные принадлежности заготовить продукты питания и т п , подготовить транспорт для перевозки прибывших с железнодорожных станции до хозяйств1 В ряле мест все это подготовлено не было, лак как форсированные темпы направления на целину добровольцев не позволяли осуществить планируемые мероприятия в полной мере кроме того, отдельные хозяйства не распошгали достаточной материальной базой" Существенное влияние оказывал и человеческий фактор, проявившийся «в бюрократическом огно-шении» к нуждам переселенцев
Особое значение приобретал жишщныи вопрос Гго решение складывалось из двух составтяющих изначального размещения прибывавшего на освоение целины контингента и последующего ею обеспечения собственной жилои площадью В подавляющем большинстве на освоение новых земель приезжала молодежь не имевшая семей, — гак называемые одиночки Их размешали в общежитиях или на частных квартирах Однако распределить вссх приехавших среди местных жителей было сложно так как те сами остро нуждались в жилье в начале 1950-х тг в сетьской местности Южного Урала некоторые семьи проживали в землянках Поэтому целинников размещали в неприспособленных помещениях в летних кухнях селян, бараках, зданиях школ, клубов, складах, в хозяйственных постройках и других местах Даже в случае полного выполнения плана строительства жилою фонда в новых целинных совхозах построенной жилой площади было бы недостаточно— часть ее использовалась для размещения школ больниц, клубов и тд В конце 1954 г на одного человека в Чкаловскон области приходилось около 2 кв ч жилой площади, в Башкирской АССР — 3,5 кв м
На целине строительство велось в трех направлениях возведение жилых домов, объектов соцкультбыта и индивидуальное строительство Анализ текущей документации писем жалоб позволяет выделить трудности в области выполнения строи гельных рабол недостаток квалифицированных строительных рабочих, дефицит автотранспорта, перебои в поставках строительных материалов низким уровень механизации строительных работ высокий уровень брака в строительстве, практика оставления недоделок7
'ОГАЧО Ф 288 Он 18 Д 221 Л 44 Чкаловская комм\на 1954 2 марта 'ОГАЧО Ф 288 Оп 18 Д 221 Л 45-46 Ктизьсыш вестник 1994 2апр
1 ЦДНИОО Ф 371 Он 17 Д 2010 Л 15 Ударова О В Источники по истории освоения С 173 ОГАЧО Ф 288 Он 18 Д 181 Л 1-17 ЦП1АРБ Ф Р-164 Оп 5 Л 1053
" III истории освоения пезшшых и ¡алелных земезь в Оренбургской об пстн Оренбург 1988 С 37 * MoiptBH'i В П Освоение уральской целины h Проблемы истории регионального развития население экономика к>зьт\ра Vpaia и еопре (езьных территорий в советский период Екатеринбур! 1992 С 54 Бирюкова В И Сказание о хлебе Оренбургском Оренбург 2004 С 93 Планета-цезина Оренбург 2004 С 98
"РГАСПИ Ф 556 Оп 22 Д 8 И ПО 136 РГАНИ Ф 5 On 46 Д 8 Л 13 ГАОО Ф Р-1014 Он 7 Д 363 Л 4 ГАОО Ф Р-1896
Основной объем строительных работ хозяйства дотжны были выполнять до зимы В то же время установилась практика при которой строительство, в том числе жилишное начиналось после завершения весенне-полевых работ В итоге в ряде районов Южною Урала план жилищного строительства был постав юн под угрозу срыва в условиях нехватки рабочей силы руководители совхозов и МТС были вынуждены «жертвовать» жилищным строительством1
Паратлетьно с решением жилищной проблемы в районах освоения новых земель была начата организация сети общее пшенного питания Местным властям пришлось решать ряд проблем связанных с недостатком квалифицированных кадров сложностями в организации х ¡ебопечения, перебоями в снабжении целинных хозяйств продовольствием нехваткой кухонного инвентаря и посуды отсутствием централизованного водоснабжения, несоблюдением работниками общественного питания элементарных санитарно-гигиенических норм2 Власти на местах предпринимали конкретные шаги для устранения недостатков периодически на постоянную работу в сеть предприятий общественного питания на целине направлялись квалифицированные кадры медицинским работникам целинных хозяйств было предписано осуществлять систематический контроль за санитарно-гигиеническим состоянием столовых буфетов, чайных, полевых кухонь, от руководителей хозяйств требовали выполнения решения правительства относительно организации при целинных хозяйствах подсобных хозяйств продукция которых должна была направляться в сеть общественного питания
В процессе хозяйственного устройства переселенцев особое место занимал вопрос обшведения их собственными хошитвами В 1954—1956 гг многие новоселы не были обеспечены скотом Отмечались следующие недостатки отсутствие должного внимания строительству надворных построек (в том числе сараев для скота), необеспеченность кормами, отсутствие помощи в приобретении скота недостаточный размер ссуд а иногда неиспользование хозяйствами отпускаемых ссуд"1
Оп 4 Д 17 Л 17 I АОО Филиал в г Орске Ф Р-37 Он I Д 4 Л 31 ЦДНИОО Ф 371 Оп 17 Д 2002 Л 7 Советская Башкирия 1955 14 аир Челябинский рабочий 1956 16ав1
11 АОО Ф Р-846 Он 3 Д 638 Л 25 ЦГНАРЬ Ф Р-164 Он 5 Д 1053 Л 60 1 PI АСПИ Ф М 1 Оп 9 Д 323 Л 211 ГАОО Ф Р-1896 Оп 4 Д 15 Л 7,11 01 АЧО Ф Р-274 Оп 3 Д 3510 Л 619 О! АЧО Ф 288 Оп 18 Д 72 Л 8 ЦГАООРБ Ф 2475 Оп 22 Д 5 Л 87 ЦДНИОО Ф 371 Оп 17 Д 2010 Л 11 Земля кормилица С 24-25
ГАОО Ф Р-2567 Оп 1 Д 1 Л 70 73 ОГАЧО Ф Р 274 Оп 3 Д 2635 Л 135 ЦГИАРБ Ф Р-933 Оп 9 Л 1325 Л 43—44
1 ГАОО Ф Р 1014 Оп 4 Д 640 Л 9 ОГАЧО Ф Р-274 Оп 3 Д 3567 Л 49 ОГАЧО Ф Р-1142 Оп I Д 220 Л 201 ЦГИАРБ Ф Р 933 Он 9 Д 1411 Л 318
'PI АСПИ Ф 556 Оп 22 Д 3t Л 75 129 ОГАЧО Ф Р-274 Оп 3 Д 3567 Л 49 ">84 ЦГАООРБ Ф 2475 Оп 22 Д 5 Л 208
Реальность требовала скорейшего развития торгом»! i ста Прибывающие на новые места переселенцы нуждались в приобретении ие юлько продуктов питания и предметов первой необходимости но и одежды мебели, строительных материалов и г п Наблюдались перебои в обеспечении предприятий торговли товарами по причине отсутствия необходимого количества автотранспорта для перевозки товаров в целинные хозяйства, неразвитости транспортной инфраструктуры нехватки квалифицированных кадров торговых и складских помещений' Значительная часть выявленных недостатков и ошибок в торговом обслуживании первоцелипннков устранялась «по горячим следам» Полученный опыт оперативно учитывался при разработке перспективных планов — например был организован заолаювременнын завоз товаров до начала весенней или осенней распутицы" Д 1я бо тее потного охвата населения целинных районов сетью торговых предприятии была развернута сеть развозной торговли
Организованные весной 1954 г хозяйства не обладали достаточными резервами трудовых и материальных ресурсов для того чтобы организовать работу по бытовомi обе п живанию населения целинных районов на должном уровне Анализ текущей документации позволяет отметить следующие трудности отсутствие централизованного водоснабжения, вынужденное использование привозной воды3 недостаток автотранспорта4 дефицит строительных материа-лов\ недостаток квалифицированных кадров в сети бытового обслуживания6, нехватка работников в сфере бытового обслуживания7 бюрократическое отношение к нуждам рабочих, занятых на освоении целины со стороны некоторых руководителей и чиновников Наиболее распространенным вариантом преодоления таковых было создание при промкомбинатах крупных городов специальных бригад для выезда в районы освоения целины в задачи которых входила организация бытовых мастерских и подготовка кадров па месте9
Отдаленность новых совхозов от культурных центров, недостаточная связь с районами, необходимость в удовлетворении культурных запросов рабочих коллективов диктовали необходимость радиофикации и j нитрификации рабо-
ГАОО Ф Р-1896 Оп 4 л 55 Л 27—28 34 ЦГАООРБ Ф 723 Оп 14 Д 24 Л 23 1АОО Ф Р-1072 Оп 1 Д 559 Л 9 Там же Д 560 Л 19
[ ЛОО Ф Р-846 Оп 3 Д 639 Л 46 ОГАЧО Ф Р-274 Оп 3 Д 3482 Л 209 ЦДНИОО Ф З1! Оп 17 Д 2010 Л II, Челябинский рабочий 1994 25 марта Сталинская смена 1955 12 янв " ГА00 Ф Р-846 Оп 3 Д 638 Л 25
"ГАОО Ф Р-Х46 Оп 3 Д 638 Л 22 Ф Р-1014 Оп 7 Д 359 Л 5 ' ЦП IАРБ Ф Р-164 Оп 5 Д 1294 Л 394 Ф Р-933 Оп 9 Д 1325 Л 43
4 ГАОО Ф Р-1896 Оп 4 Д 55 Л 32—34 ЦДНИОО Ф 371 Оп 17 Д 2010 Л 1—6 Челя-
бинский рабочий 1956 I февр
" ГАОО Ф Р-846 Оп 3 Д 638 Л 22 Шипилов Г Ф Оренбургская областная партийная орга-
низация в борьбе за освоение целинных и залежнь'х ¡емс 1ь С 64
чих поселков, центральных усадеб совхозов1 В первые месяцы целинной кампании связь не была установлена по техническим причинам не было проводной связи, частыми бьпи перебои в подаче электроэнергии, с большим опозданием поступати газеты и журналы" К концу 1954 г во всех совхозах были открыты почтовые отделения1 В 1954—1955 гг проведены работы по телефонизации и радиофикации целинных населенных пунктов4
В условиях организации новых хозяйств в районах освоения целинных и залежных земель особое значение приобрела организация медицине кого обе п-живания переселенцев Сразу организовать стационарные медицинские пупкты в новых совхозах и МТС было сложно поэлому медицинское обслуживание осуществтятось в полевых условиях" В первые годы на целине медицинские учреждения располагались во временно приспособленных помещениях'' Недоставало квалифицированных кадров', больницы фельдшерско-акушерские пункты не были полностью обеспечены медикаментами и оборудованием4 медицинские учреждения располагались далеко от ряда населенных пунктов
На фоне бытовой неустроенности особенную актуальность приобретала проблема организации свободного времени первоцелишшков На начальном этапе организация отдыха носила стихииныи характер — задачи выполнения производственных планов, а также первоначального обустройства людей были приоритетными
В то же время организации массово-политической и культурно-просветительской работы среди колхозников, работников МТС и совхозов, занятых освоением целины, уделялось должное внимание в частности разработаны комплексные планы мероприятии для оптимальной организации свободного времени первоцелинников'0 Среди трудностей следует отметить недостаток квалифицированных кадров Д1я работы в учреждениях культуры", невнимательное отношение к вопросам организации свободного времени со стороны отдельных
ГАОО Ф Р-846 Оп 3 Д 639 Л 44—45
2 С светская Башкирия 1954 23 сснт 1956 Юавг
1 ГАОО Ф Р-846 Оп 3 Д 638 Л 28 Там же Ф Р-1014 Оп 7 Д 363 Л 16
" 1 АОО Ф Р-1014 Оп 7 Д 363 Л 16 Хусаинов 11 Ш Деятельность партийных оринизаций Башкирии по подъему сельского хозяйства респхбшки (1953—1958 п ) дис канд исI наук Свердловск 1964 С 120
' Планета-це тина сб ст Оренб>р1 2004 С 98
"РГАНИ Ф 5 Оп 45 Д 96 Л 83
'1АРФ А-259 Оп 7 Д 3590 Л 50 РГАНИ Ф 5 Оп 45 Д 96 Л 84—85
'ГАОО Ф Р-1896 Оп А Д 55 Л 34
* Там ле Л 28
10 ЦГАООРБ Ф 122 Оп 32 Д 1251 Л 39-40 ГАОО Ф Р-1014 Оп 7 Д 363 Л 15 ЦДНИОО Ф 371 Он 17 Д 2010 Л 12-13 ГАОО Ф Р-1014 Оп 7 Д 363 Л 15 Форстман Г Некоторые вопросы деятельности Челябинской областной партийной организации по освоению цетнных и залежных земе ть С 195
руководителей', низкий уровень материальной обеспеченности учреж шнни культуры"
В определенной степени процесс закрепления кадров на новом местс жительства завнеет от семейного поюжения цетинннков Подавляющим бо (ышш-ством целинного населения была молодежь, которой по утверждению В А Данилова были свойственны интерес к смене мест жительства' С реди молодели преобладали мужчины почему ради закрепления их на целине требовалось приглашать па целину девушек— в качестве доярок те шфонисток поваров врачей учителей и т д Для приезжих молодых семей необходимо было создавать нормальные жилищные и бытовые условия Обшеприпялым было предоставлять семейным определенные льготы они въезжали в отдельные квартиры и дома в первую очередь нередко в качестве основного подарка от руководства целинных совхозов и МТС молодожены получали ключи от собственных квартир и домов Уже за первые два года целины многие новоселы обзавелись семьями и детьми Но в ряде совхозов отсутствовали детские ясли и сады, в результате чего молодые матери не могли выходить на работу Достаточно непредсказуемо возникла проблема школ — часть переселенцев приезжала с детьми школьного возраста Приходилось преодолевать ряд дополнительных трудностей создаваемые школы вы-1гужденно размешались в приспособленных помещениях'' новые строились достаточно медленно , не хватало учебных пособий и материалов8
В основу всех расчетов по благоустройству прибывавшего на освоение целины контингента были положены данные о количестве запланированных работников для каждого конкретного совхоза — без учета членов их семей В итоге плановые задания не соответствовали реальной картине, и, следовательно, анализ выполнения этих задании (как и вывод об их невыполнении) не дает правильного представления о реальной эффективности осуществленных местными втастями мероприятий Отсутствие четкой статистики и обобщающих данных но деятельности в указанных направлениях не позволяет сопоставить данные В то же время все мероприятия, осуществтенные на целине в относительно короткий временной промежуток, безусловно, положительно повлияли на общие областные показатели
' ЦГ400РБ Ф 247"; Оп 22 Д 5 Л 87 Чеибинсыш рабочий 1956 1 февр : РГАНИ Ф 5 Оп 45 Д 96 Л 86 Данилов В А Орышиэторская и политическая деятельность КПСС по освоению целины (1954—1958 гг) лис канд ист „а>к М 1980 Л 123
Сталинская смена 1955 1 янв Бирюкова В И Скапние о хлебе Оренбургском Оренбург 2004 С 78
* I АРФ А-259 Оп 7 Д 3590 Л 16 РГАНИ Ф 5 Оп Д 96 Л 85 ' I АОО Ф Р-846 Оп 3 Д 638 Л 27 Советская Башкирия 194 17сент ; ГАОО Ф Р-Ш6 Оп А Д 54 Л 55 Д 55 Л 29-34 " ГАОО Ф Р-1896 Оп 4 Д 55 Л 29-34
Процесс закрепления кадров в организованных на новых землях хозяйствах не ограничивался материальным и культурно-бытовым устройством населения, прибывшего на освоение целины Не менее важной была организация условий труда и его оплата
От правильной, рациональной налаженности производственной деятельности зависел успех целинной кампании в целом Именно период организационно-хозяйственного становления создававшихся хозяйств являлся наиболее напряженным в плане организации труда При этом нередко трансформация производственного порялка в целинных коллективах происходила по инициативе самих псрвоцелинников
Среди факторов, негативно отразившихся на процессе создания необходимых условий труда в целинных хозяйствах можно выделить недостаточное или нерегулярное матери?льно-техническое снабжение хозяйств очевидные провалы в ходе отбора кадров для направтепия на постоянную работу на целину неэффективная кадровая политика на местном уровне, неспособность отдельных руководителей организовать производственный процесс1
0 проблемах в области благоустройства переселенцев свидетельствовали индивидуальные и коллективные жалобы, поступавшие в партийные и комсомольские организации, а также письма в адрес местных и центральных газет" Партийные и комсомольские организации, получая подобные сигналы, стремились принимать конкретные меры по устранению вскрытых недостатков Это же относилось и к работе профсоюзных хозяйственных и других организаций Чтобы своевременно иметь в своем распоряжении полную информацию относительно хозяйственно-бытового устройства прибывавшего иа освоение новых земе ib контингента, по инициативе обкомов КПСС районными комитетами партии периодически проводились специальные проверки3
Для оказания практической помощи местным партийным комитетам весной 1954 г были направлены уполномоченные ЦК КПСС — по одному на каждые четыре-пять вновь создаваемых совхозов В порядке контротя они одновременно с местными партийными ортанами ежедекадно получали оперативные сводки о ходе работ по освоению целины о потребностях в кадрах, состоянии техники, темпах строитетьства Кроме уполномоченных ЦК КПСС в каждой зоне действовали уполномоченные ЦК ВЛКСМ, Министерства совхозов СССР и Министерства сельского хозяйства СССР4 За деятельностью созданных хо-
1 ГАРФ Ф Р-7689 Оп 20 Д 943 Л 42 РГАСПЛ Ф M-J Оп 9 Д 298 1 173, ЦГАООРБ Ф 723 Оп 14 Д 25 Л 91-92 ЦП1АРБ Ф Р-164 Он 5 Д 1053 Л 60 ЦДН1ЮО Ф 371 Оп 17 Д 2004 Л 6
: РГА1Ш Ф 5 Он 45 Д 3 1 53—115 РГАСП11 Ф 556 Оп 22 Д 30 Л 164-165
'ГАОО Ф Р 1896 Оп 4 Д 15 Л II ЦДНИОО Ф 371 Оп 17 Д 2010 Л II
4 Чкаловская коммуна 1954 16 апр Куликов В И Массовое освоение целинных и шелных
зяйств осуществлялся постоянный контроль посредством ежсчскаднои оперативной отчетности о ходе работ по освоению новых земель1
В главе исследуются причины текучести кадров в оргашнованных на новых землях хо!яйствах, характеризуются ее особенности рассматривается динамика миграционных процессов Проблема текучести кадров в целинных районах вызывала серьешые опасения у местных властей На местах не всег да удавалось организовать эффективную работу по закреплению кадров, не существовало и соответствующей формы отчетности По приблизительным подсчетам около трети общего числа выбывших покидали места вселения в самовольном порядке"
Отток трудовых ресурсов из целинных районов обострял кадровый вопрос, приводил к значительному перерасходу средств выделявшихся правительством на проведение переселенческих мероприятий Наряду с «репрессивными» методами предотвращения массового огтока кадров с целины предуехшривавшими передачу материалов на выбывших в судебные органы, существовали и другие В условиях организации новых хозяйств и проведения широкомасштабных переселенческих мероприятий более эффективным было создание необходимых (элементарных) социально-культурных и бытовых условий В перспективе в целинных хозяйствах могли быть созданы такие условия
В заключении сформулированы выводы и подведены итоги исследования Уже на первоначальном этапе организации целинных хозяйств стало очевидным, что при ближайшем рассмотрении проблема хозяйственно-бытового устройства прибывавшего контингента является более сложной и многогранной, чем это изначально виделось центру В течение 1954—1956 гг в целинных районах Южного Урала в основном удалось создать минимальный уровень материальной, бытовой, социально-культурной и производственной базы для обеспечения нормальных условий жизни и труда переселенцев В пользу этого говорит факт, что с 1956 г в организованных на целине хозяйствах постепенно стал снижаться процент текучести кадров, в новых хозяйствах были сформированы постоянные трудовые коллективы^
Таким образом, на начальном этапе освоения целины (1954—1956гг), для которого были характерны некоторая неустроенность быта, наличие определенных
земель и его социально-экономическое значение II Развитие сельского хозяйства СССР в послевоен ные годы (1946—1970) M 1972 С 146—147
'К) тиков В И Указ соч С 146—147
' Чеибинский рЛочии 1999 25 марта, ГАОО Ф Р-1896 Оп 4 Д 28 Л 37 ЦГИАРБ Ф Р-164 Оп 5 Д 1053 Л 172 В отчетности помимо «выбывших в самовольном порялке» указывались «выбывшие по ссмейпым обстоятельства» «выбывшие по болезни» «отправленные на учебу» и «осужденные»
1 Уларов,! О В Источники по истории освоения целинных и залежных земель на Южном Урале 1954—1963 гг дне канд ист наук M 1989 С 158—159
проблем в области подбора и расстановки кадров, удалось в основном сгладить «острые утлы» в процессе хозяйственно-бытового устройства целинников и как следствие, выполнить основную задачу закрепления кадров в хозяйствах организованных на новых землях
Практический опыт, полученный в процессе целинной кампании, учитывался властями при проведении масштабных социально-экономических мероприятий в районах нового хозяйственного освоения (нефте- и газодобывающие районы Сибири строительство БАМа и др )
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих
публикациях
1 Пахомова Е В Проблемные вопросы историографии массовою освоения целинных и залежных земель / Е В Пахомова // Вести Оренбург гос унта 2006 №11. С 220—225 (Реестр ВАК)
2 Пахомова Е В Освоение целинных и залежных земель в Оренбуржье состояние изученности проблемы / Е В Пахомова /' История Отечества на рубеже веков Опыт, проблемы, пути решения материалы межрегион науч -практ конф Оренбург, 28—29 марта 2001 г в 3 ч Оренбург Изд-во ОГПУ, 2001 Ч 3 С 77—81
3 Пахомова, Е В Освоение целинных и залежных земель в Оренбургском крае состояние источниковой базы / Е В Пахомова // Археография Южного Урала материалы межрегион науч -практ конф Уфа 3—4 дек 2002 г Уфа РИОБашГУ 2002 С 110—113
4 Пахомова, Е В Последствия освоения целинных и залежных земель в Оренбуржье / Е В Пахомова // Наука XXI века проблемы и перспективы материалы XXIV преподавательской и XL1I студенческой науч -практ конф Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 Ч 5 Секции философии, истории социально-политических и экономических теорий С 137—142
5 Пахомова, Е В Идеологическая подготовка освоения целины / Е В Пахомова II Теория н практика высшего профессионального образования содержание, технологии, качество материалы XLI1I студенческой науч -практ конф Оренбург Изд-во ОГПУ, 2003 С 340-348
6 Пахомова, Е В Изменение официальной концепции в области сельского хозяйства в конце 40-х — начале 50-х гг XX в / Е В Пахомова // Тр Ин-та крестьяноведения Южного Урала Оренбург Изд-во ОГПУ, 2003 Вып 1 С 261—271
7 Оренбургская (Чкаловская) организация КПСС и освоение целинных и залежных земель / Е В Пахомова // Оренбург вчера, сегодня, завтра историче-
скии и социокультурным опыт материалы и тез Всерос науч -практ конф , по-свящ 260-летию т Оренбурга Оренбург Димур, 2003 С 166—169
8 Пачомова Е В Освоение целинных и залежных земель Оренбургской области / Ь В Пахомова // Тр областного краеведческого музея материалы науч-практ конф «Оренбуржье Век XX» Оренбург Издат центр ОГАУ 2003 С 53- 61
9 Пахомова Е В О сохранности государственного хлеба па заготовительных пунктах Южного Урала в 1954 г / Е В Пахомова // Известия Оренбург тос аграрного ун-та 2004 №3 С 171—173
10 Пахомова Е В Списки специалистов прибывших на освоение истинных и залежных земель в Оренбургскую область, как исторический источник / Е В Пахомова /'/ Археография Южного Урала материалы IV Межрегион науч -нракт конф Уфа Пнформрсклама 2004 С 151—153
11 Пахомова Е В Целина глазами современников / Е В Пахомова // Ис-лорическая памяль и социальная стратификация Социокультурный аспект материалы XVII Междунар науч конф , Санкт-Петербург, 16—17 мая 2005 СПб Нестор 2005 Ч 2 С 116—119
12 Пахомова, Е В Борьба комсомольских организаций с проявлениями хулиганства среди молодежи в первый год целинной кампании /ЕВ Пахомова II Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции материалы XIX междунар науч конф Санкт-Петербург, 15—16 мая 2006 г в 2 ч СПб Нестор, 2006 Ч 2 С 190—194
13 Пахомова Е В К вопросу об организации труда на южноуральской целине в 1954—1956 годах /Е В Пахомова//Емельяновские чтения материалы 1 межрегион науч -практ конф Курган 19—20 апр 2006 г Курган Изд-во Курган гос ун-та 2006 С 131-133
14 Пахомова, Е В Массовая политическая работа на этапе создания целинных хозяйств (1954—1956 п ) / Е В Пахомова // История Право Образование материалы II регион науч конф молодых историков Нижний Тагил 21 — 22 февр 2006 г в 2 ч Нижний Тагил Нижнетаг гос социально-пед академия, 2006 Ч 1 С 164—168
15 Пахомова Е В О механизме привлечения рабочей силы в районы освоения целинных и залежных земель /ЕВ Пахомова // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX веках сб статей Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 С 301—308
16 Пахомова, Е В Первый год целинной эпопеи организация новых совхозов / Е В Пахомова // 1743 Историко-литературный альманах Оренбург, 2006 Выи 4 С 26—35
17 Пахомова, Е В Привлечение сезонных рабочих в районы освоения целинных земель / Е В Пахомова II История Оренбургская наследие и современ-
ность Первые региональные неторико-красведчеекие чтения памяти проф П Е Матвиевского 3 марта 2006 г сб статей в 2 т Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 Т 1 С 265—276
18 Пахомова Е В Становление системы профессионального обучения на целине / Е В Пахомова // Аспирант, или Молодое поколение ученых о науч -практ альманах аспирантского сообщества Оренбург гос пед ун-та Оренбург Изд-во ОГПУ 2006 Вып 1 С 146—152
19 Пахомова Е В Житишный вопрос на цетнне в период массового ее освоения (1954--1956 гг ) / Е В Пахомова h Тр Ин-та крестьяноведения Южного Урала им В П Данилова Оренбург ИПК ГОУ 01У 2007 Вып 2 С 164—173
20 Пахомова Г В Проблема организации общественною питания в хозяйствах, организованных в период массового освоения целины (на материатах Южною Урала) / Е В Пахомова // Век двадцатый сюжеты истории Южного Урала сб статей аспирантов и студентов исторического факультета Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 С 96-105
Подписано в печать 23 04 2007 г Уел печ л 1,73 Тираж 100 экз 460844 г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургским государственный педагогический университет