автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние освоения целинных и залежных земель на динамику социальной структуры населения Казахстана (1954-1965 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дутбаева, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние освоения целинных и залежных земель на динамику социальной структуры населения Казахстана (1954-1965 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дутбаева, Валентина Владимировна

Введение.

Глава I. Освоение целины - важная народно-хозяйственная задача.

§ I. Разработка курса на дальнейшее развитие сельского хозяйства и массовое освоение целины.

§ 2. Рост посевных площадей, увеличение производства зерна и продукции животноводства

§ 3. Изменения в соотношении колхозного и совхозного производства

Глава П. Изменения социально-классовой структуры населения Казахстана.

§ I. Массовая миграция населения в Казахстан миграция нового социалистического типа

§ 2. Рост аграрного отряда советского рабочего класса Казахстана.

§ 3. Изменения в среде колхозного крестьянства

Глава Ш. Рост культурно-технического уровня и изменения в профессионально-квалификационной структуре занятых в совхозах Казахстана

§ I. Рост квалификации и образовательного уровня сельскохозяйственного рабочего класса

§ 2. Количественные и качественные изменения в составе сельскохозяйственной интеллигенции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дутбаева, Валентина Владимировна

В истории развития советского Казахстана видное место занимает освоение целинных и залежных земель. По своим масштабам и значению освоение целины принадлежит к числу наиболее крупных побед, достигнутых советским народом.

Героическая целинная эпопея воплощает в себе исключительную мудрость решений партии, глубокую жизненную силу ее аграрной политики. Она олицетворяет собой великую дружбу, интернациональное единство и братство советских народов, нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Прошедшие три десятилетия - говорится в обращении ЦК КПСС ко всем участникам освоения целинных и залежных земель, - со всей очевидностью подтвердили своевременность и социально-экономическую целесообразность освоения новых земель. Целинные районы с каждым годом вносят все более весомый вклад в реализацию Продовольственной программы СССР"*. Значительный вклад в ее выполнение вносят сельскохозяйственные рабочие Казахстана.

С освоением целины связаны значительные социально-экономические и культурные изменения в развитии Казазстана. Целина превратила Казахстан в одну из основных хлебных житниц страны, в крупного поставщика животноводческой продукции.

Невиданные перемены произошли в социальном облике казахстанского села. За годы освоения целины в республике создано Правда, 1984, I марта. и построено 1235 новых совхозных поселков*, много объектов культурного и хозяйственного назначения.

Освоение целинных и залежных земель отразилось на социально-классовой структуре населения республики.

Социальная структура Казахстана, естественно, однотипна с социальной структурой СССР в целом. Но есть и особенности, которые в первую очередь касаются сферы занятых в сельском хозяйстве. Казахская ССР стала первой республикой, где сельскохозяйственный рабочий класс - ведущая производительная сила деревни и аула, значительно преобладает среди сельского населения.

Важнейшим этапом развития сельскохозяйственного рабочего класса республики стал период освоения целинных и залежных земель в силу того, что развитие производительных сил на целинных землях осуществлялось путем строительства новых совхозов и превращения в государтсвенные хозяйства некоторой части экономически слабых колхозов.

Формирование крупного отряда сельскохозяйственных рабочих, сокращение численности колхозников породили значительное отличие социальной структуры сельского населения Казахстана от социальной структуры сельского населения по стране в целом. По республике удельный вес работников совхозов в 1965 г. составил 78,8$, а по СССР - 31%~ от всех занятых в сельском хозяйстве. Поэтому стирание классовых различий в Казахской ССР преимущественно сводится к преодолению различий между сельским и промышленным рабочим классом, между совхозным селом и городом, хотя Казахстанская правда, 1977, 7 ноября. р

Подсчитано по стат.сб.: Народное хозяйство Казахстана. Алма-Ата, 1968, с. 200, 241; Народное хозяйство СССР в 1965 г. М, 1966, с.435. и для Казахстана, несмотря на небольшое число колхозов, остается актуальной задача подъема колхозно-кооперативной собственности до уровня общенародной.

Одной из существенных особенностей социальной структуры населения Казахстана в период освоения целины является высокий удельный вес работников совхозов среди рабочих и служащих других отраслей народного хозяйства. В 1940 г. удельный вес работников совхозов в занятом населении составлял в Казахстане 14,5$. В связи с освоением целинных и залежных земель в 1960 г. он увеличился до 22,8% и в 1965 г. - до 26%^,

Имеются прогрессивные особенности и во внутриклассовой структуре сельскохозяйственного отряда рабочего класса Казахстана: большой удельный вес квалифицированных рабочих-механизаторов (около 30%) и значительно меньшая доля рабочих без специальности. Особенности социальной структуры населения Казахстана определяют прогрессивные сдвиги в социальной структуре деревни, стирание различий между городом и деревней.

Сельскохозяйственный рабочий класс представляет очень интересную, специфическую социальную группу, имеющую общие черты и одновременно различия как с промышленными рабочими, так и с колхозниками. Сельский рабочий класс трудится в совхозах и в других государственных предприятиях, представляющих общенародную собственность на средства производства. Это решающее обстоятельство при определении социальной однородности сельских рабочих с промышленными. По сравнению с колхозами, хозяйствами с кооперативной собственностью, совхозы также, как и промышленные предприя Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана.

Алма-Ата, 1972, с.160. тия, представляют собой более высокий тип обобществления труда и средств производства. Будучи непосредственно связанными с общенародной собственностью, сельские рабочие вместе с промышленным рабочим классом являются руководящей силой социалистического общества.

Для промышленных и сельских рабочих характерен более высокий уровень квалификации, образования, чем у колхозников. Общее между промышленными и сельскими рабочими заключается и в том, что они получают свой доход в виде заработной платы, представляющей собой часть общегосударственного фонда потребления, а колхозники - в виде причитающейся им доли дохода данного колхоза, в денежной, а также в натуральной форме.

Как видно из вышеизложенного отношение к средствам производства, роль в общественной жизни, формы распределения свидетельствуют о социальной однотипности промышленных и сельских рабочих и об отличии рабочего класса в целом от колхозного крестьянства.

Вместе с тем у сельскохозяйственных рабочих имеются общие черты и признаки с колхозниками. Прежде всего это относится к характеру и содержанию труда. Одинаковыми для рабочих совхозов и колхозников являются культурно-бытовые условия жизни в сельской местности, известная общность в психологии и т.д. Наряду с наличием у сельскохозяйственных рабочих общих признаков с промышленными рабочими и колхозниками они значительно отличаются как от тех, так и от других.

Различия между рабочими города и села коренятся в степени технической оснащенности, энерговооруженности производства. Поэтому квалификационный, образовательный, культурно-технический уровень рабочих совхозов ниже, чем у рабочих промышленности, но выше, чем у колхозников.

На современном этапе развития советского общества углубленное исследование его социальной структуры приобретает особое значение. На это указывалось в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", где подчеркнута необходимость "всесторонне освещать жизнь рабо т чего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции .

Практика социалистического строительства в наши дни обусловливает необходимость мобилизации накопленного опыта руководства социальным развитием, обобщения его позитивных черт, выявления нерешенных проблем. Не случайно июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание на то, что те социально-экономические сдвиги, которые происходят в нашей действительности, когда живая практика опережает теорию, еще нуждаются в своевременном идеологическом р осмыслении. На этом же Пленуме исследование закономерностей "становления бесклассовой структуры общества" было названо в чис3 ле главных задач общественных наук.

В ходе героической эпопеи, развернувшейся по призыву фев-ральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС были найдены нужные формы партийной, организаторской и идеологической работы для того, чтобы объединить людей и направить их к единой цели, сплотить в дружные трудовые коллективы. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.,1979,с.II. р

Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.;М.,1983, с.53.

3 Там же, с.70.

Изучение этого опыта партии приобретает сегодня особое значение, ибо он все шире используется в решении современных народнохозяйственных проблем, свидетельствуя о глубокой преемственности в делах партии и народа. В этой связи уместно напомнить слова Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко:"Преемственность - не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть ее прежде всего в том, чтобы, не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего. И это всех нас ко многоьедг обязывает"*.

Огромная политическая, экономическая и социальная значимость целинной эпопеи по праву поставила ее в число крупных научных проблем, разработку которых успешно осуществляют историки, экономисты, социологи, представители других областей общественной науки. По подсчетам исследователей библиография целинной проблематики насчитывала в 1975 г. более 1,5 тысяч названий 2 книг, брошюр и статей.

Историческая литература о целине сравнительно молода. Она стала создаваться почти одновременно с началом грандиозных работ на целине. Большинство первых публикаций об освоении целины представляют собой научно-популярные брошюры, написанные Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. М. ,1984, сЛО. о

Баишев С.Б., Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические итоги освоения целинных земель в Казахской ССР.- Вопросы истории, 1975, № 3, с.21. учеными, партийными и советскими работниками, специалистами сельского хозяйства, первоцелинниками*.

Надо подчеркнуть, что уже в этих работах показана обусловленность и важность программы освоения целины, первые мероприятия по отбору земель, организации новых и укреплению старых целинных хозяйств, посылке техники и людей на целину, авангардная роль коммунистов и комсомольцев.

Цубликации этих лет положили основу для дальнейшей разработки темы. Значительный фактический материал, ценные наблюдения содержащиеся в них, нередко использовались исследователями в последующем при более глубоком освещении вопросов целинной проблематики.

Среди историков первыми начали углубленно заниматься этой проблемой Е.М.Тяжельников, А.Ф.Доброхотов, Ф.К.Михайлов, И.Ф.Маятников, Г.П.Сафронов, И.И.Серова, А.М.Султанов, Л.Н.Ульянов и И.Ш.Шамшатов, опубликовавшие в 1957-1959 гг. ряд научно-исследо^ вательских и научно-популярных работ по различным вопросам массового освоения целины. Большинство из них написано на основе архивных источников. Кроме того, здесь широко использованы данные прессы и личные наблюдения авторов, многие из которых явля Анисимов Н.И. Освоение целинных и залежных земель - крупный резерв увеличения производства зерна. М.,1954; Говар М.А. Освоение целинных и старозалежных земель в Северном Казахстане. — Сельское хозяйство Казахстана, 1954, № 3; Пономаренко П. В борьбе за осуществление всенародной задачи по увеличению производства зерна.—Кощунист Казахстана, 1954, № 5; Колесов И. Опыт нашей МТС в освоении целинных земель. Алма-Ата, 1954; Год работы по освоению целинных и залежных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1955; Лебедев Д. Советские патриоты в борьбе за освоение целинных и залежных земель в Алтайском крае. М.,1955 и др. лись практическими работниками обкомов и крайкомов партии и комсомола целинных районов*.

В первой половине 60-х годов литература по истории массового освоения целины пополнилась новыми научно-популярными и исследовательскими работами, написанными историками, экономистами, партийно-советскими работниками и практиками сельского хозяйства. В это время вышли в свет материалы научных сессий и конференций, на которых обсуждались вопросы освоения целины^; Тяжельников Е.М. К вопросу о миграции населения в связи с освоением целинных и залежных земель.-УЗ Географического общества СССР. Челябинский отдел, 1957, вып.2; его же. Освоение целинных и залежных земель и вопросы правильного географического размещения сельского населения СССР.-УЗ Челябинского пединститута,1957, т.З, вып1; его же. КПСС - организатор и вдохновитель массового трудового героизма новоселов в борьбе за выполнение решений XX съезда.-В кн.: Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. Челябинск, 1959; Доброхотов А.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных и залежных земель (На материалах Алтайской и Казахстанской партийных организаций). Научные доклады высшей школы,Истор. науки,1958, № 4; Михайлов Ф.К. Братское сотрудничество и взаимопомощь советских народов в освоении целинных земель .-Известия АН Каз.ССР,1958, вып.2, сер.История; Шамшатов И.Ш. 0 развитии колхозного и совхозного производства в Казахстане в результате освоения целинных и залежных земель в 1954-1956 гг. -Известия АН Каз.ССР,1958. вып.1; Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь -покорители целины. М.,1959; его же. Из истории участия советской молодежи в освоении целинных и залежных земель (1954-195бгг) История СССР,1959, № б и др. о

Борьба КПСС за освоение целины. Материалы межведомственной научной конференции. Январь 1960г. Алма-Ата,I960; Союз рабочего класса и крестьянства на современном эатпе.М.,1962; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; 10 лет освоения целины. Материалы Целиноградской научной сессии. Алма-Ата, 1964, и др. были опубликованы первая крупная монография казахстанских историков Ф.К.Михайлова и И.Ш.Шамшатова об освоении целинных земель в Казахстане, интересный сборник статей "Богатство освоенной целины" (Алма-Ата, 1960), монографии Т.А.Кузнецова и С.С.Сдобникова, многочисленные брошюры и статьи о покорителях целины, о роли рабочего класса в освоении целины, о строительстве целинных совхозов*.

Но все же надо сказать, что в научной разработке данной проблемы тогда были сделаны лишь первые шаги. Большинство исследователей, писавших о целине до середины 60-х годов, ограничивались периодом 1954-1958 гг., не показывая всего процесса освоения целины, не вскрывая его своеобразия на различных этапах социалистического строительства.

Многие аспекты истории освоения целины тогда вообще еще не стали предметом глубокого исследования (например, вопросы о предпосылках массового освоения новых земель, о формах организации целинного земледелия, о социально-экономических итогах освоения целины и др.), а при освещении ряда вопросов допускался субъективизм, отход от научных принципов исследования. Михайлов Ф.К., Шамшатов И.Ш. Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане (1953-1960). Алма-Ата,1964; Сдобников С.С. Вопросы земледелия в Целинном крае. М.,1964; Кокин Л.М. Люди хлебного края. М.,1964; Куликов В.И. Вклад москвичей в освоение целинных земель. М.,1962; Портнов И., Левитин Л. Бригады комафгнистического труда на целине. Алма-Ата, 1962; Винокурова Р.Ф. Всенародное движение за освоение целины.-Вопросы истории,1962, №8; ее же. Строительство совхозов на целинных и залежных землях в Казахстане.- Вестник МГУ, 1962, сер.истор.№ 5; Юхнович Д.И. Роль рабочего класса Советской Украины в освоении целинных земель.-В кн.: Из практики партийного руководства хозяйством. М., 1964, и др.

В литературе тех лет чрезмерно преувеличивалась роль отдельных личностей в разработке программы освоения целины, недостаточно полно раскрывалась огромная роль ЦК партии, как коллективного органа по претворению в жизнь принятых решений.

Решительное осуждение октябрьским (1964 г.) и мартовским (1965 г.) Пленумами ЦК КПСС субъективизма в руководстве сельским хозяйством устранило препятствия, тормозившие всестороннее и объективное изучение истории освоения целины и развития сельского хозяйства СССР в целом.

В литературе с различной полнотой освещены проблемы, связАнные с освоением целины в Казахстане. Огромное место уделено показу руководящей роли Коммунистической партии в осуществлении программы подъема новых земель*. Особенно следует выделить монор графита В.И.Куликова . Это одно из последних исследований советских историков, посвященных вопросам целины. Автор рассматривает освоение целинных и залежных земель как выдающийся подвиг советского народа. Помимо названных. Шамшатов И.Ш. Из опыта организаторской и массово-политической работы на целине.-Известия АН Каз.ССР, 1962, вып.З, сер.История; Волынец И.Ф. КПСС - вдохновитель и организатор комсомола на освоение целины.-УЗ.Ставропольского мединститута,1963,т.10; Лысков Ю.А.Из опыта массово-политической работы партийных организаций Целинного края на селе (19531958 гг.)-История, философия, экономика. Алма-Ата,1963; Ивашев С.Н. КПСС - организатор и вдохновитель освоения целинных земель.-В кн.:10 лет освоения целины. Алма-Ата, 1964. о

Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978.

Перспективным и очень важным направлением исследовательской работы обществоведов по истории целинной эпопеи, наметившимся в первой половине 60-х годов, стало изучение социально-экономических итогов деятельности партии и правительства, героического труда советского народа по освоению новых земель.

Группой научных сотрудников Института истории партии при ЦК КП Казахстана была подготовлена монография "Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане". (Алма-Ата,1969)*. Это наиболее полное и ценное исследование существенно отличающееся от всех предшествующих работ по истории освоения целины. Оно написано на широкой источниковедческой базе, что позволило авторам уточнить многие вопросы теми, связанные, в частности, с определением количества людей, прибывших в Казахстан на освоение целины.

Появились статьи Б.Баипева, - В.И.Куликова, И.Шамшатова, р

Б.Шатаева , в которых раскрывались некоторые вопросы социаль Авторы: Голикова 3.,Какимжанов А., Ковальский С., Куликов В.,

Лернер Н., Фазылов М. Редактор Пахмурный П.М. р

Баишев Б. Социально -экономические итоги освоения целинных земель и некоторые вопросы развития производительных сил в Казахстане.-В кн.:10 лет освоения целины. Алма-Ата,1964,с.27-51; Куликов В.И. Укрепление союза рабочего класса с крестьянством в борьбе за освоение целинных земель.—В кн.:Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. М.,1962, с.190-216; Шамшатов И. Освоение целины как фактор укрепления союза рабочего класса и колхозного крестьянства.-Известия АН Каз.ССР. Серия история,археология и этнография. Алма-Ата,1961, вып.К15); Шатаев Б. Некоторые вопросы социальных изменений в районах освоения целинных земель.- Вестник АН Каз.ССР,1964,№ 9, с.36-41. ных изменений в районах целины и говорилось о том, что целина стала фактором укрепляющим союз рабочего класса и колхозного крестьянства.

Заметный вклад в историографию освоения целины вносят изданные в первой половине 70-х годов монографии Ф.И.Колодина, Ф.К.Михайлова, В.К.Савосько и И.Ш.Шамшатова о развитии сельского хозяйства, совхозов и колхозов Казахской ССР за весь период послевоенных пятилеток*. Это крупные исследовательские работы, раскрывающие на огромном конкретном материале многогранную деятельность партии и правительства по освоению новых земель в Казахстане. Огромный интерес для нас представляют здесь данные, характеризующие процесс формирования совхозных и колхозных специалистов и механизаторских кадров.

Проблеме формирования и развития сельскохозяйственного рабочего класса Казахстана посвящена монография В.И.Зорина? но период освоения целины в ней специально не выделяется и рассматривается этот процесс вплоть до 70-х годов. В монографии М.С.Аже-нова "Социальные изменения в рабочем классе в условиях развитого социализма" характеризуются важнейшие социальные изменения, которые происходят в рабочем классе СССР и Казахстана, но на примере промышленных рабочих. Этому же вопросу посвящена коллек Колодин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Казахстане.Алма-Ата,1971; Михайлов Ф.К.Совхозное строительство в Казахстане (1947-1970гг). Алма-Ата,1973; Савосько В.К.,Шампатов И.Ш.Колхозное строительство в Казахстане (1946-1973 гг) Алма-Ата, 1974. о

Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана. Алма-Ата, 1972. о

Аженов М.С. Социальные изменения в рабочем классе в условиях развитого социализма. Алма-Ата, 1980. тивная монография "Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане"* в которой авторы затрагивают вопросы профессионально-квалификационных изменений сельскохозяйственного рабочего класса.

Известно, что освоение целины в 50-е годы проходило очень высокими темпами. В нем приняли участие представители всех национальных республик и областей. Только в первые годы освоения целины в целинные районы прибыло около миллиона добровольцев из различных мест Советского Союза.

0 всенародном характере движения за освоение целинных и залежных земель уже написаны десятки статей и брошюр, изданных в Москве, Ленинграде, Алма-Ате и других городах. Большое внимание этой проблеме уделено также в общих трудах по истории освоения целины. В литературе с различной полнотой освещено участие в освоении целины всех социальных групп советского общества -рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, молодежи и др. Наиболее полно в настоящее время раскрыт в литературе вопрос об участии рабочего класса и его роли в освоении целины. Большой и яркий материал по этому вопросу приведен не только во всех общих работах по истории освоения целины и рабочего класса СССР, но и во многих специальных исследованиях, посвященных развитию шефства города над деревней, укреплению союза рабочего класса и крестьянства в 50-е годы, показу роли про Асылбеков М.Х., Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965 гг.) Алма-Ата, 1976. мышленных центров в освоении целины^. Исследователям удалось убедительно доказать, что рабочий класс был ударной силой в освоении целины, что именно на него в первую очередь опиралась партия при решении всех проблем массового освоения новых земель. По призыву партии рабочий класс страны послал на целину сотни тысяч рабочих и специалистов, развернул широкое соревнование за бесперебойное снабжение целины техникой, установил шефство над целинными хозяйствами, помог новоселам в бытовом устройстве на целине.

Но обобщающих данных по республике или по целинному краю

0 прибытии рабочих кадров на освоение целины у названных авторов мы не находим.

Своевременное и полное обеспечение целинных районов квалифицированными кадрами было очень сложной и трудной проблемой. Основная ее трудность состояла в необходимости массового переселения людей из обжитых, густонаселенных районов европейской

1 Ривлин М.Э. Ленинградские рабочие - сельскому хозяйству.1953-1958 гг. Л.,1968; Шатхина Л.С. Участие московских рабочих в крутом подъеме сельского хозяйства,1953-1957.-Вопросы истории.1959, № II; Куликов В.И. Вклад москвичей в освоение целинных земель; его же. Укрепление союза рабочего класса с крестьянством в борьбе за освоение целинных земель.—В кн.:Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. М.,1962; Его же. Роль рабочего класса в освоении целинных и залежных земель.—В кн.:Советский рабочий класс на современном этапе. М.,1964; Его же. Советский рабочий класс и развитие производительных сил деревни.—В кн.:0т Октября к строительству коммунизма. М.,1967; Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана.Алма-Ата,1972; Асылбе-ков М.Х.,Нурмухамедов С.Б.,Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965 гг) Алма-Ата,1976, и др. части страны в малозаселенные восточные районы. Эта трудность усугублялась и общей нехваткой в стране сельскохозяйственных кадров, особенно специалистов.^"

В вопросе о помощи братских республик кадрами авторы приводят различные, большей частью локальные данные о посылке на р целину трактористов, комбайнеров, строительных рабочих и т.д. Это же относится и к проблеме формирования кадров руководителей и специалистов сельского хозяйства. Причем, в одних публикациях отмечается, что определяющим условием для решения партией проблемы кадров был призыв к молодежи, ее патриотическое массовое движение. В связи с этим приводятся цифры о количестве добровольцев, прибывших на целинные земли Казахстана. В других работах преимущество отдается организованному набору как важнейшему ис4 точнику пополнения целинных хозяйств кадрами. См.;Богденко М.Л. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель массового освоения целинных и залежных земель.-Вопросы истории КПСС,1984, № 3, с.122. о

Маятников И.Ф. Трудовой подвиг советского народа. М.,1959; Егоров А. П. Партийные организации Кокчетавской области и решение проблемы сельскохозяйственных кадров (1953-1965).-Общественные науки, выоХП, Алма-Ата, 1968 и др. э

Богатство освоенной целины. Алма-Ата, 1960, с.73,186; Борьба КПСС за освоение целины. Алма-Ата, 1960, с.31-32. Михайлов Ф.К.»Шампатов И.Ш. Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане (1953-1960). Алма-Ата, 1964, с.80-81.

Правильно, по нашецу мнению, подходят к этому вопросу А.Ф.Доброхотов, Н.М.Лернер, В.И.фликов,1 которые подчеркивают, что Коммунистическая партия, выделяя проблему кадров как одну из главных в освоении целины, использовала все возможные источники и цути пополнения новых целинных хозяйств механизаторами, рабочими массовых профессий, специалистами, руководителями.

Недостаточно полно раскрыта в литературе подготовка сельскохозяйственных кадров в системе профтехобразования, техникумов и вузов. Слабо освещается вопрос об участии Казахстана в решении этой проблемы. Нет конкретных данных, характеризующих профессионально-квалификационные изменения и образовательный уровень механизаторов, сельскохозяйственной интеллигенции и, превде всего, руководителей хозяйств.

Большой заслугой историков является широкий показ братского сотрудничества и дружбы советского народа в процессе освоения целинных земель, участия представителей различных национальностей в целинной эпопее. Этой теме уделено значительное место во всех общих трудах о целине, а также в целом ряде специальных Доброхотов А.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Научные доклады высшей школы. Исторические науки. М.,1958, $ 4; Лернер Н.М. Коммунистическая партия - руководитель и организатор борьбы за освоение целинных и залежных земель (на материалах Казахстана). М., 1969, автореферат диссертации; Куликов В.И. Массовое освоение целинных земель и его социально-экономическое значение.- В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). М., 1972. работ*. Обстоятельно показана дружба народов, формы участия посланцев различных национальностей в освоении целины, руководящая роль партии в этом процессе. Приведенный в литературе по этому вопросу обширный конкретно-исторический материал убедительно свидетельствует, что освоение целины укрепило дружбу народов СССР, стало живым воплощением ленинской политики интернационализма.

Но тем не менее, не достаточно полно проанализированы изменения в национальном составе населения республики, вызванные массовым освоением целинных и залежных земель. Эта проблема требует дальнейшей разработки.

Надежным помощником партии в борьбе за освоение целины была советская молодежь, прежде всего комсомол. Комсомольцы первыми откликнулись на призыв партии поехать осваивать целину и составили основное ядро рабочих коллективов новых целинных совхозов. Всего по комсомольским путевкам на освоение целины прибыло свыше 500 тыс.юношей и девушек. Аликбердов З.М. Дагестанцы на целине. Махачкала,1958; Коровни-кова Б.И. Об участии украинского народа в освоении целинных и залежных земель в Казахстане.-В кн.¡Ежегодник научных работ Херсонского пед.института, 1961; Петрашкевич А.,Гдень И., Победу одерживают мужественные. Минск,1961; Михайлов Ф.К. Братское сотрудничество и взаимопомощь советского народа в освоении целинных земель.-Известия АН Каз.ССР,1962. Серия История, вып.2; Агеев А.Я. Участие трудящихся Азербайджана во всенародном движении за освоение целинных и залежных земель.-У.3.Азербайджанского университета,1963, сер.История, № 3; Мишин В.Ф. Помощь советского правительства и союзных республик Казахстану в совхозном строительстве на целине (1954-1958 гг).Сб.статей аспирантов и соискателей общественных наук Казахстана, 1965, вып.8,т.2 и др.

Об участии молодежи и комсомольцев в освоении целины написано много работ.*. В них собран и обобщен большой конкретно-исторический материал, показывающий трудовые подвиги, горячий патриотизм, преданность делу партии молодых покорителей целины. Но в этих работах нет анализа возрастного состава населения Казахстана в связи с прибытием большого количества молодых кадров.

Одним из важнейших аспектов деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по освоению целинных и залежных земель было строительство на целине крупных зерновых совхозов. В I954-I96I гг. оно приобрело здесь невиданно широкий размах и во многих районах стало основной формой организации сельскохозяйственного производства. Особенно это относится к Казахстану, где за I954-I96I гг. было создано более 800 новых совхозов. Здесь уже к концу 1958 г. на их долю приходилось 64% всех заготовок зерна, около 45% - мяса, свыше 40% - шерсти и около Дыхнов Н. Подвиг юных. М.,1958; Неверов В. Комсомол Алтая в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1958; Кенжебаев С. Вклад молодежи в освоение целины.-В кн.: Цвети целинный край. Алма-Ата, 1958; Краснов Г. Молодежь Чувашии на целине. Чебоксары,1964; Мельников Г.И. Комсомол - верный помощник партии в освоении восточных районов страны.-В кн^КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. М.,1963; Архипова JI. В поисках себя. М.,1969; Волков Р. Участие комсомола Алтая в освоении целинных и залежных земель.-В кн.:Борьба КПСС за освоение целины; Кенжебаев С. Комсомол - верный помощник КПСС в освоении целинных и залежных земель. Там же и др.

40$ - молока.*

Не случайно история строительства совхозов на целине; получила широкое отражение как в общих работах о целине и совхор зах, так и во многих специальных исследованиях. Создание совхозов это не только увеличение сельскохозяйственного производства, но и рост рабочего класса республики.

В литературе уже обстоятельно раскрыты причины, обусловившие широкое строительство новых совхозов на целине, показаны руководящая роль партии и вклад рабочего класса в создание этих хозяйств, результаты их производственной деятельности.

Известно, что большинство целинных совхозов создавалось на базе экономически слабых и многоземельных колхозов. Процесс преобразования колхозов в совхозы делится на два крупных этапа (1954-1965 гг. и с 1966 г. по настоящее время), отличающиеся по своим задачам, масштабам преобразования, географии, а самое главное -по социально-экономическим условиям. Особенности и характер преобразования на первом этапе получили освещение в целом ряде исследований, как на общесоюзном, так и региональном материале. Большой вклад в разработку проблемы: внесли труды Колодин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Казахстане. Алма-Ата, 1971, с.139, 144, 149. 2

Бучкин Б. Казахстан - республика крупного совхозного производства. Алма-Ата,1956; Бенедиктов И.А. Совхозы нашей страны. М., 1957; Кузнецов Г.А.,Митрохин М.А. Опыт организационно-хозяйственного устройства целинных совхозов. М.,1959; Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970). Алма-Ата,1973 и др.

М.Л.Богденко, В.Г.Венжера, К.И.Панковой и других.*

Мнения ученых о преобразовании колхозов в совхозы на первом этапе носят противоречивый, нередко полярный характер. Полемика сосредоточилась вокруг вопросов экономической эффективности этой меры, дальнейших перспектив развития колхозно-кооперативной формы собственности.

Некоторые исследователи признавали преобразование колхозов объективным и закономерным явлением,^ рассматривали его как путь превращения колхозной собственности в общенародную, другие напротив, считали, что указанная реорганизация "не может служить столбовой дорогой сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной"^, что эта мера носила в 50-х годах вынужденный характер, была обусловлена особыми обстоятельствами, прежде всего экономической слабостью некоторых колхозов.

1 Богденко М.Л.Совхозы СССР.1951-1958.М.,1972; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя.М., 1979; Панкова К.И.Вопросы интенсификации и экономического стимулирования производства в совхозах.М.,1973; Синицын А.К. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы (обзор литературы)

Труды Алтайского политехнического института.Вып.6.Барнаул,1966. р

Савосько В.К.,Шамшатов И.Ш. Колхозное строительство в Казахстане (1946-1970 гг.).Алма-Ата,1974. о

Семин С.И. Неделимые фонды и пути сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной. М.,1981; Развитие колхозной собственности в период развернутого строительства коммунизма. М.,1961. Арутюнян Ю.В. Особенности и значение нового этапа развития сельского хозяйства СССР.—В кн.:История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М.,1963.

Анализ изданной литературы по истории массового освоения целинных и залежных земель показывает, что советские исследователи проделали уже значительную работу по изучению этой проблемы. В научный оборот введен большой фактический материал, созданы обобщающие труды, охватывающие широкий круг вопросов, опубликованы многие документальные сборники, многочисленные письма и заметки целинников, сделаны интересные выводы и обобщения.

Но эта проблема слишком обширна и многогранна и не все аспекты ее исследованы в равной степени. Сложные социальные явления, возникшие в Казахстане во второй половине 50-х годов, в первой половине 60-х, не нашли своего комплексного отражения в исторических исследованиях. Дальнейшая научная разработка этого аспекта проблемы массового освоения целины продолжает сохранять свою актуальность. В ее решении нужно по-прежнему реалистически оценивать достигнутое, не преувеличивая и не преуменьшая его.

В данной работе автор ставит целью рассмотреть динамику формирования, развития и возрастания роли сельскохозяйственного рабочего класса республики в связи с ростом совхозного производства, выявить основные социальные изменения, которые произошли в этой группе рабочих под влиянием освоения целинных и залежных земель, проанализировать связанные с этими процессами некоторые особенности в социальной структуре населения Казахстана.

Основными задачами исследования являются следующие:

- показать, что освоение целины - это одна из важных народно-хозяйственных задач, которая решалась партией и советским народом на протяжении всех лет советской власти;

- доказать, что массовое освоение целинных и залежных земель стадо возможным лишь в 50-е годы, когда партия, исходя из реальных возможностей страны, учитывая предшествующий опыт подъема новых земель, разработала научно-обоснованную программу массового освоения целины и залежей, направленную на ускоренное развитие зернового хозяйства, дальнейший подъем сельскохозяйственного производства;

- исследовать на основе документальных материалов опыт советского народа в организации патриотического движения на целинные земли, организованного набора, а также помощь кадрами через специальную подготовку в системе профтехобразования, техникумов и вузов;

- проанализировать динамику роста сельскохозяйственного отряда советского рабочего класса Казахстана, выявить его удельный вес среди рабочих и служащих других отраслей народного хозяйства;

- показать особенности социальной струкутры населения Казахстана;

- охарактеризовать рост квалификации и образовательного уровня сельскохозяйственных рабочих республики, а также количественные и качественные изменения в составе сельскохозяйственной интеллигенции Казахстана.

Методологической основой работы являются труды В.И.Ленина. В них впервые наряду с другими коренными положениями марксистско-ленинской науки получила разработку аграрная программа нашей партии. Анализируя аграрные отношения в царской России конца Х1Х-начала XX вв., В.И.Ленин писал, что она находилась "в особенно выгодных условиях" сравнительно с другими странами из-за "обилия свободных и доступных" для освоения земель на окраинах.* По его оценке, этот в то время неиспользованный земельный фонд мог бы при определенных условиях обеспечить экономическую основу для громадного расширения земледелия р и повышения производства не только вглубь, но и вширь".

В.И.Ленин доказал, что для массового освоения целинных земель необходимо, прежде всего, создание социально-политических условий. Он говорил, что даже при осуществлении социалистического преобразования сельского хозяйства условия для подлинно массового освоения целины создаются лишь при насыщенности деревни наиболее совершенной техникой, высоким уровне развития материально-технической базы. "Мы знаем, как обеспечить основы коммунизма в земледелии, - подчеркивал В.И.Ленин,-это можно сделать ценой громадной технической эволюции". Такие условия были созданы лишь после победы Великого Октября, и только тогда появились реальные возможности осуществления выдвинутой В.И.Лениным задачи освоить "великолепные целинные земли", занимавшие в ряде районов страны площадь в миллионы 4 гектаров .

В.И.Лениным было доказано, что массовое вовлечение в оборот новых земель крестьянство может обеспечить лишь опираясь на союз с рабочим классом, братскую помощь рабочего класса, его руководящую роль в обществе, поскольку рабочий, трудящий См.'. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.596. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.16, с.405.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.187.

4 Там же. с.83. ся,- говорил В.И.Ленин, - "первая производительная сила всего „т человечества" .

Большое значение придавал В.И.Ленин росту рядов рабочего класса. Вместе с тем он отмечал, что фразы о большинстве и меньшинстве ничего не решают, если при этом забываются такие факторы, как сознательность, революционность, решимость,твердость, непреклонность пролетариата.^

Социальная политика Советского государства основывается на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории. В.И.Ленин называл марксизм теоретическим обоснованием уничтожения класо сов. Сам он внес огромный вклад в разработку принципиальных положений о путях становления и развития бесклассового общества. В работе "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата" В.И.Ленин писал:"Социализм есть уничтожение классов"^ На съезде транспортных рабочих в 1921 г. он заметил по поводу плаката "Царству рабочих и крестьян не будет конца", что это утверждение неправильное, ибо социализм означает уничтожение классов, когда не будет ни рабочих, ни крестьян" .

Вместе с тем В.И.Ленин неоднократно подчеркивал сложность задачи уничтожения классов. Он был решительным противником механического, упрощенного подхода к ее решению.".Для полного уничтожения классов,- писал В.И.Ленин,- надо не только

•*Аенин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.359. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.249. 3 Там же, т.40, с.303. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.279. к

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.130. свергнуть эксплуататоров, помещиков и капиталистов, не только отменить их собственность, надо отменить еще и всякую частную собственность на средства производства, надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людьми физического и людьми умственного труда"*.

В.И.Ленин указывал, что в результате победы социалистической революции место и роль различных классов в обществе становятся иными."Классы остались, писал он в 1919 г., - но каждый видоизменился в эпоху диктатуры пролетариата; изменилось и их взаимоотношение".2

В.И.Ленин считал необходимым учитывать сложность различных связей между отдельными слоями и классами. Собственно рабочий класс ("чистый пролетариат", "сам пролетариат") Ленин отграничивал от массы переходных типов. "В нашей пропаганде и агитации,-писал он,. - мы постоянно натыкаемся на рабочих-крестьян, то есть, фабричных и заводских рабочих, которые сохраняют связи с деревней". Наличие такого переходного слоя в составе рабочего класса определяло направленность социальной политики партии и государства. Она состояла в том, чтобы поднять этот слой до уровня передовых рабочих.^ Необходимость этой деятельности В.И.Ленин рассматривал в неразрывной связи с проблемой перевоспитания в социалистическом духе всех слоев населения. "Историческая задача пролетариата,-писал он, Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.15.

2 Там же, с.279. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.238. ^ Ленин В.И. Полн.сббр.соч., т.8, с.245. переваривать, переучивать, перевоспитывать все элементы старого общества, которые оно оставляет ему в наследство"*.

Таким образом,В.И.Лениным были разработаны важнейшие методологические принципы социальной политики Советского государства по отношению к рабочему классу.

Определяющей частью источниковедческой базы и методологической основы данной работы являются документы центральных партийных органов, законодательный акты и поставновления Советского правительства. Их главная ценность состоит в том, что они дают полную картину деятельности партии и государства на каждом историческом этапе. Документы партии и правительства отражают их деятельность по всему комплексу вопросов,связанных с освоением целины, в том числе и по регулированию социально-классовой и профессионально-квалификационной структуре населения Казахстана. Законодательные акты показывают также заботу государства о сплочении рабочего класса, повышении его руководящей роли в жизни общества.

Важнейшее значение имели постановления XIX съезда партии, сентябрьского (1953 г.) и февральско-мартовского (1954 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Конкретная задача по освоению новых земель для увеличения производства зерна на XIX съезде КПСС не ставилась. Но в директивах по пятому пятилетнему плану развития СССР на 19511955 годы определялась общая линия развития народного хозяй Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.19, с.107. р

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1971, т.6, с.342-366. ства страны, подчеркивалась необходимость использования всех имеющихся резервов для подъема сельского хозяйства и улучшения материального благосостояния советского народа. "Главной задачей в области сельского хозяйства - говорилось в его постановлении, - и впредь остается повышение урожайности всех зерновых культур., увеличение валовой и товарной продукции земледелия и животноводства. Земледелие должно стать еще более продуктивным и квалифицированным".*

Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС, всесторонне обсудил положение в сельском хозяйстве, и принял постановление р

О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР"".Как "насущная потребность" отмечалась в постановлении необходимость "иметь во главе колхозов, МТС, совхозов, районов квалифицированные кадры руководящих работников, агрономов, инженеров-механизаторов, зоотехников, экономистов и других специалистов сельского хозяйства" .

В постановлении февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС также предлагалось "Министерству совхозов СССР, местным партийным и советским органам обеспечить отбор в существующих совхозах и направление во вновь организуемые зерновые совхозы квалифицированных, наиболее опытных директоров совхозов, инженеров-механиков, агрономов, бухгалтеров, бригадиров тракторно-полеводческих бригад, трактористов, комбайнеров"4. В решениях КПСС в резолюциях., т.б, с.352.

2 Там же, с.385-429.

3 Там же, с.390.

4 Там же, с.458. этого пленума совхозам отводилась решающая роль в увеличении производства зерна путем освоения залежных и целинных земель."^

Важнейшее значение имели постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об увеличении производства зерна в 1954-1955гг за счет освоения целинных и залежных земель", "0 дальнейшем освоении целинных и залежных земель для увеличения производства зерна" и "0 мерах дальнейшего освоения целинных и залежных р земель для увеличения производства зерна" , принятые в 1954г. В них детально разрабатывались вопросы, связанные с массовым освоением целины, определялись задачи и>: место каждой организации в осуществлении намеченной программы.

Широко использованы в работе материалы партийных съездов. На съездах формулировались основополагающие принципы политики партии на современном этапе, ее аграрного курса, определялись главные задачи в борьбе за повышение эффективности использования земельного фонда в условиях современности.

Значительный вклад в теорию и практику социалистического строительства рассматриваемого периода вносят доклады Н.С.Хрущева на сентябрьском (1953 г.) и февральско-мартовском (1954г.) о

Пленумах ЦК КПСС. В них дана подробная характеристика развития сельского хозяйства, вскрыты причины его отставания и намечены конкретные меры по повышениюю уровня его развития. КПСС в резолюциях., т.б, с.457. р

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1958, т.4, с.193-205, 264-267, 319-322. о

См.:Хрущев Н.С. 0 мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 сентября 1953 г. М.,1953; его же. 0 дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 февраля 1954 г. М.,1954.

Большую ценность,как документальный источник,имеет книга-воспоминание Л.И.Брежнева "Целина".* Она содержит принципиальную оценку значения массового освоения целины, большой фактический материал о решающей роли партии в подъеме новых земель,

0 великом подвиге рабочего класса, всех тружеников страны.

Б ряде трудов Л.И.Брежнева дано обоснование аграрной политики партии, показаны место и роль в ее осуществлении повышения эффективности использования земельного фонда, вовлечения в хо2 зяйственный оборот новых земель.

Важным источником служат работы члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева. Его книги "Советский Казахстан","Избранные речи и статьи", многочисленные статьи о целине раскрывают богатый опыт социалистического строительства в республике, роль ленинского Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза в освоении целинных и залежных земель в Казахстане, как и в целом в расцвете экономики и культуры республики, показывают огромные экономические, социальные.и нравственные результаты проделанной партией работы по подъему сельского хозяйства Казахстана и освоению целины, а также перспективы успешного осуществления

1 Брежнев Л.И. Целина. М.,1978. р

Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана, ^ечи и доклады. Изд.2-е доп. М.,1У74. о

Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи, м.,1978; его же. Советский Казахстан.Алма-Ата,1980; его же. Светлой дорогой Октября.-В кн.:Торжество идей Октября в Казахстане (1У17-1У77). Алма-Ата, 1977; его же. Великий подвиг партии и народа.- Коммунист Украины, 1974, № 5 и др. аграрной политики КПСС.

Автором представленной работы использованы как источник статистические сборники разных лет и материалы Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг.*

Они характеризуют изменения в материально-технической базе сельского хозяйства, рост посевных площадей и размеры освоенных целинных земель. Неоценимый материал, раскрывающий количественные и качественные изменения в составе рабочего класса, возрастной, национальный состав населения республики, помещен в этих сборниках.

В конце 50-х - начале 60-х годов был издан ряд документальных сборников, посвященных истории массового освоения р целины. В них включены интересные документы, но эти сборники нуждаются в критической оценке. Некоторые материалы подвержены влиянию волюнтаристских взглядов, имевших место в конце

1 СССР в цифрах в 1959 г.М.,1960; СССР в цифрах в 1965г. М., 1966; Казахстан за 40 лет. Ст.сб.Алма-Ата,1960; Казахстан за 50 лет. Ст.сб.Алма-Ата,1971; Казахстан в цифрах. Кр.ст.сб. Алма-Ата,1971; Сельское хозяйство СССР. Ст.сб. М.,1960; Народное хозяйство Казахстана. Ст.сб. Алма-Ата,1968; Труд в СССР. Ст.сб. М.,1968; Итоги Всесоюзной переписи населения в 1959 г. СССР (сводный том) М.,1962; Итоги Всесоюзной переписи населения в 1959 г. Казахская ССР. М.,1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. М.,1972. 2

Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Сб.докладов и материалов. Алма-Ата, 1953; Народйое движение за освоение целинных земель в Казахстане. М.,1959. В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. М.,1962; Компартия Казахстана на втором этапе освоения целины. Алма-Ата, 1963 и др.

50-х - начале 60-х годов. В сравнении с указанными выше сборниками разительно отличаются издания вышедшие к 20-летию массового освоения целины. Отдельной книгой опубликованы материалы торжественного заседения, посвященного этой дате.* Интерер сен сборник "Адрес подвига - целина". Один из последних вышедших в свет сборников о целине - "Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель"(М.,1979). В него вошли общесоюзные и местные документы, раскрывающие деятельность партийных и государственных органов по разработке и осуществлению программы массового освоения целинных и залежных земель в 1953-1960 гг, документы съездов и пленумов ЦК КПСС, Советского Правительства, министерств и ведомств. Материалы сборника раскрывают всенародный характер движения за освоение целины. Значительная часть документов посвящена социально-экономическим .итогам освоения новых земель.

Важной группой источников явились материалы периодической печати. В центральных, республиканских и местных газетах и журналах систематически публиковались постановления партийных и государственных органов по проблемам массового освоения целины. Особый интерес представляют свидетельства о ходе выполнения этих постановлений. Газеты "Правда" "Казахстанская правда", "Сельское хозяйство", "Комсомольская правда", журнал "Коммунист Казахстана" уже с конца 1953 г. и на всем протяже Великий подвиг партии и народа. Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященного 20-летию освоения целинных и залежных земель. М.,1974. о

Адрес подвига - целина. Барнаул, 1974. нии периода освоения целины помещали на своих страницах материалы, характеризующие подготовку и проведение сева и уборки урожая, социалистическое соревнование тракторных отрядов и бригад, проведение механизаторского всеобуча, организацию труда и оыта покорителей целины и другие. Материалы печати сыграли важную роль в выработке курса на массовое освоение целинных земель и мобилизации народных масс на выполнение поставленных партией задач.

В диссертации использованы материалы Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального Государственного Архива Октябрьской революции, Центрального Государственного Архива Казахской ССР. Среди них наиболее важными являются фонды Министерства совхозов Казахской ССР (управление кадров), фонд главного управления совхозов Совета Министров Казахской ССР, фонд Целинного краевого управления совхозов исполкома Целинного краевого Совета депутатов трудящихся, фонд статистического управления Целинного края, фонд Целинного краевого управления производства и заготовок сельхозпродуктов и др.

В фонде Целинного краевого управления сельского хозяйства собраны интересные материалы, дающие представление о количестве прибывших молодых специалистов в хозяйства Целинного края, об их распределении по совхозам и их профессиональном составе.

Здесь же помещены годовые отчеты по основной деятельности совхозов Целинного края и протоколы заседений Коллегии Целинного краевого управления сельского хозяйства и заготовок.

В фондах Министерства сельского хозяйства Казахской ССР нас интересовали документальные материалы управления учебных заведений и подготовки кадров. Здесь собраны материалы дающие представление о подготовке руководящих кадров и кадров массовых профессий. Здесь же находятся документы, характеризующие выполнение планов по повышению квалификации рабочих кадров и специалистов сельского хозяйства по годам.

Большой интерес представляют материалы по организации и ликвидации хозяйств, о преобразовании колхозов в совхозы, о поставках из всех братских республик техники, оборудования, инвентаря.

В фондах названных архивов собраны материалы, дающие возможность показать в динамике те изменения в социально-классовой и профессионально-квалификационной структуре населения Казахстана, которые произошли в ней в период освоения целиных и залежных земель.

Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в том, что в ней впервые в широких хронологических рамках прослеживается динамика социально-классовых изменений в результате освоения целинных и залежных земель в Казахстане и непосредственно в Целинном крае.*

Резкий рост объема сельскохозяйственного производства и численности населения в целинных районах,возникновение в связи с этим новых специфических условий сделали необходимым совершенствовать руководство этими районами. Так был образован Целинный край с административным центром в г.Целинограде. В край вошли 5 областей в составе 67 районов и 12 городов. Его территория составляла 609 тыс.кв.км, что почти равно площади Франции, Бельгии и Голландии, вместе взятых. Численность населения края превышала три миллиона человек из которых более половины жило и трудилось в сельской местности. Создание нового края приблизило партийное, хозяйственное и администартивное руководство к производству, позволило сделать его более оперативным и конкретным.

В исследовании показаны также изменения в профессионально-квалификационной структуре и образовательном уровне сельскохозяйственного отряда рабочего класса Казахстана и сельскохозяйственной интеллигенции.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовского курса истории СССР, в организации научных исследований по истории освоения целины и в области социальной структуры населения. Библиография исследования может найти применение в процессе создания научно-справочной литературы об освоении целинных и залежных земель.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние освоения целинных и залежных земель на динамику социальной структуры населения Казахстана (1954-1965 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При научном обосновании и практическом осуществлении курса на освоение целины Коммунистическая партия исходила из познания общих закономерностей развития общества, из проявления этих закономерностей в конкретных исторических условиях.

Вовлечение в сельскохозяйственный оборот обширнейших площадей ранее неиспользуемых земель стало неотъемлемой составной частью аграрной политики КПСС, глубоко научной, основанной на марксистско-ленинских принципах.

Советское социалистическое государство, выражающее единство, государственный союз и братство всех наций и народностей, населяющих нашу страну, выступило главным орудием реализации выдвинутых партией задач по социально-экономическому развитию общества, повышению эффективности использования всех резервов, в том числе целинных земель.

Ведущую роль в освоении целины сыграл рабочий класс -основная производительная сила советского общества. Весомый вклад внесли крестьянство и интеллигенция. Совместный самоотверженный труд всех трудящихся города и деревни в ходе освоения целины способствовал дальнейшему укреплению союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. Тем самым еще раз в полную меру было подтверждено, что этот союз является главной опорой Советской власти, наиболее действенным рычагом в решении Коммунистической партией созидательных задач.

Закономерностью развития современной социально-классовой структуры советского общества является сближение всех классов и социальных групп, преодоление существенных различий между ними, постепенный переход к бесклассовому обществу.

ХХУ1 съезд КПСС, анализируя опыт развития за последние десятилетия, сделал важнейший теоретический вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках развитого социализма"!

Исследования современной социально-классовой структуры советского общества показывают, что успешно решается проблема преодоления межклассовых различий, различий между городом и деревней, работниками умственного и физического труда.

Классы и социальные группы нашего общества претерпевают качественные изменения. Растут квалификация,профессиональная подготовка,уровень образования и культуры,общественно-политическая активность всех классов и социальных групп. Усиливается ведущая роль рабочего класса в жизни социалистического общества.

Рабочий класс сыграл выдающуюся роль в освоении целинных и залежных земель.Рабочие дали преобладающую часть кадров целине. Коллективы многих промышленных предприятий выступили организаторами целинных совхозов. Рабочий класс изготовил и доставил в районы целинных земель необходимое количество тракторов , сельскохозяйственных машин и другой техники.Рабочие промышленных предприятий стали строителями значительной части производственных и культурно-бытовых учреждений на целине, За короткие сроки на целинных землях была создана широкая сеть государственных промышленных предприятий, связанных с развитием целинного земледелия. Рабочие промышленных предприятий, став новоселами целинных земель, принесли в сельское хозяйство опыт работы в промышленности, индустриальную культуру труда.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.53.

В ходе освоения целинных и залежных земель исторически сложившийся союз рабочего класса и крестьянства получил свое дальнейшее укрепление и развитие,обрел новые конкретные черты. Все это еще раз подтверждает глубочайшую правду ленинских слов:"Все, чего мы достигли,показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу рабочих и крестьян".1

Целина стала великолепной школой для сотен тысяч советских людей, в первую очередь юношей и девушек.Она дала им путевку в жизнь,приобщила к настоящему государственному делу, закалила их не только физически,но и духовно. На целине выросли замечательные кадры - большие мастера сельского хозяйства."Это люди героического склада",- говорил о них Л.И.Брежнев на митинге посвященном награждению Казахской ССР орденом Дружбы народов. Именно они, опираясь на огромную поддержку всего советского народа, сумели не только поднять свыше 40 млн.гектаров неосвоенных земель, но и коренным образом преобразовать их, превратить пустынные степи в край современного высокомеханизированного земледелия и животноводства. В ходе этой гигантской работы, цроводившейся при активном участии всех союзных республик и областей страны, упрочилась дружба народов СССР, еще более окрепло морально-политическое единство советских людей,их сплоченность вокруг Коммунистической партии и Советского правительства.

Освоение целины,- отмечала газета "Правда",- явилось зримым воплощением ленинской политики дружбы и взаимопомощи Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.44, с.234. 2 народов, населяющих нашу страну. Это замечательный пример . социалистического интернационализма".*

Освоение целины вошло в летопись созидательного труда советских людей как одна из самых ярких,героических ее страниц. В наше время еще явственнее стали видны действенность аграрной политики Коммунистической партии в условиях развитого социалистического общества, историческая значимость введения в хозяйственный оборот десятков миллионов гектаров целинных земель.

В ряду глубоких социальных сдвигов,непосредственно связанных с освоением целины наиболее важными можно считать:

- коренное изменение классовой структуры населения республики, характеризующееся бурным ростом численности и удельного веса рабочего класса и интеллигенции и уменьшением численности и доли колхозного крестьянства. Причем эти процессы протекают интенсивнее, чем по стране в целом. Особо важно преобладание рабочих на селе»динамичный рост сельскохозяйственного отряда рабочего класса, а также сельской интеллигенции;

- ускорение сближения двух форм собственности;

- создание в некогда слаборазвитом регионе на основе сосредоточения сил и ресурсов братских республик, наций и народностей СССР современного экономического комплекса, являющегося органической частью народного хозяйства страны;

- прогрессирующая урбанизация огромного региона, который еще в начале 50-х годов был преимущественно сельским;

- все более интенсивное сближение города и деревни, умственного и физического труда;

1 Правда, 1974, 16 марта.

- ускорение культурного прогресса;

- превращение целинного региона,главным образом вследствие интенсификации миграционных процессов, в подлинно многонациональный ;

- быстро прогрессирующая интернационализация всех сфер общественной жизни и в тесной связи с ней - интенсификация действия объединительной тенденции,развитие вширь и вглубь процессов всестороннего сближения наций,народностей,этнических и национальных групп во взаимосвязи с дальнейшим прогрессом калщой из них.

Освоение целины представляет собой яркий пример и в известной мере образец комплексного решения важнейших социально-экономических и политических задач посредством концентрации общенародных ресурсов и усилий на оцределенном региональном "плацдарме", причем качественные сдвиги во всех сферах общественной жизни, происходящие в результате этого, имеют не локальное, а общесоюзное значение.

Классовая структура Казахстана характеризуется более высоким уровнем развития и большей однородностью, чем структура советского общества в целом: в республике преобладает ведущая социальная сила - рабочий класс, выше удельный вес интеллигенции. Особо важно преобладание этих групп на селе.

В этой связи открываются новые аспекты союза рабочего класса и крестьянства,который в условиях зрелого социализма уже стал союзом рабочешо класса, колхозного крестьянства и интеллигенции при ведущей роли рабочего класса. Представляется обоснованным утверждать, что в союзе всех классов и социальных групп нашей страны возрастает роль и значение сотрудничества и взаимодействия двух отрядов рабочего класса -индустриального и аграрного.

Новое развитие получает союз рабочего класса и интеллигенции.

Дело в том, что в условиях зрелого социализма и превращения науки в непосредственную производительную силу резко возрастает роль интеллигенции во всех сферах жизни общества; отношения рабочего класса и интеллигенции характеризуются полным совпадением их экономических и политических интересов, подавляющее большинство интеллигенции по основному классообразующему признаку - отношению к средствам производства -в принципе не отличается от рабочего класса. В то же время динамика колхозного крестьянства - в двух взаимосвязанных процессах: количественном сокращении и качественной трансформации, прежде всего в сближении с рабочим классом.

Освоение в очень короткие сроки десятков миллионов гектаров новых земель - наглядное подтверждение мудрости ленинской партии, ее аграрной политики. В этом выдающемся трудовом подвиге во всей полноте проявились огромные преимущества и неисчерпаемые возможности социалистического строя, поистине богатырские силы советского народа.

В своем приветствии по случаю 30-летия начала массового освоения целины Центральный Комитет КПСС выразил твердую уверенность, что трудящиеся целинных районов приложат все силы для претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС,будут настойчиво и целеустремленно бороться за дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства и его интенсификацию,внесут достойный вклад в реализацию Продовольственной программы СССР.*

1 См.: Правда,1984 г., I марта.