автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Повседневная жизнь сельского населения Кубани
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абрегова, Жанна Османовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ
ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
§1. Повседневная жизнь: объем понятия.
§2. Историография проблемы.
§3. Источниковая база.
Глава II. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.
§ 1. Демографическая и социальная характеристика сельского населения.
§2. Среда обитания: типология поселений.
§3. Традиционные формы уклада жизни.
Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ УКЛАДА
ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.
§1. Влияние революционных событий 1917 г. на «жизненный мир».
§2. Экономическая стратегия семьи.
§3. Бытовая культура повседневной жизни.
§4. Аномальные явления.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Абрегова, Жанна Османовна
Актуальность исследуемой проблемы
Несомненным является факт, что по мере развития исторического знания периодически возникает потребность в переосмыслении исторических явлений и процессов. Это естественное для исторического познания явление связано с изменением научных концепций, выявлением и введением в научный оборот новых источников, совершенствованием приемов и методов изучения исторической информации.
Традиционно в советской историографии внимание исследователей сосредоточивалось на масштабных, переломных событиях истории. При таком подходе не менее значимые проблемы «жизненного мира» оставались вне поля зрения историков. За пределами исторических исследований оказались внутренние побудительные мотивы человеческой деятельности в конкретной исторической реальности, т.е. главная составляющая исторического процесса — человек, творящий историю и формирующий ее внутреннее содержание.
В настоящее время все более возрастает интерес к проблемам повседневности, позволяющий не только исследовать вопросы, лежащие на поверхности «общественного бытия», но и раскрыть глубины народной жизни. Именно благодаря такому подходу «раздвигаются» границы предмета истории, возникает возможность по - новому расставить акценты, более глубоко осмыслить существенное и несущественное в истории. В любой относительно устойчивой сфере общественных отношений есть свой «уровень» повседневности: повседневная жизнь городского и сельского населения; крестьян, рабочих, интеллигенции; различных этнических групп, верующих и атеистов.
Историографический анализ, проведённый в первой главе диссертационного исследования, свидетельствует о достаточно развитой в российской исторической науке традиции обращения к проблемам повседневной жизни. Однако до настоящего времени отсутствуют работы по данной теме историографического плана. Исходя из этого историографический обзор выделен в самостоятельный раздел диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является повседневность как качественный уровень единого социокультурного целого.
Предметом исследования стали проблемы повседневной жизни сельского населения Кубани конца XIX — первой трети XX вв.
Географические границы: исследования условно включают современную территорию Краснодарского края и Республики Адыгея1.
Хронологические границы диссертационного исследования охватывают конец XIX — первую треть XX вв., время существования традиционных устоев в повседневном укладе жизни сельского населения Кубани, а также первое послереволюционное десятилетие, решающим образом повлиявшее на изменения традиционных форм уклада бытовой жизни. Повседневная жизнь протекает в разных исторических условиях: особую динамику она приобретает на «острие» исторических процессов. Именно таким переломным моментом и стали революционные события 1917 г. в России, резко «переломившие» историческую жизнь народов.
В рамках данной хронологии возможно выделение трех качественно отличающихся периодов. Первый - с конца XIX в. до 1917 г., характеризующийся наличием устойчивых форм традиционной повседневной жизни
1 Кубанская область была образована в 1860 г. и до революции состояла из казаков бывших Черноморского и 6 бригад Кавказского линейного казачьих войск. В 1866 г. прибрежные территории составили Черноморский округ, преобразованный в 1896 г. в Черноморскую губернию. С 1920 г. Кубанская область стала именоваться Кубано-Черноморской губернией. В 1922 г. за счет части территории Краснодарского и Майкопского отделов, населенных адыгейцами, была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область. См.: Основные административно — территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар, 1986. С.8,28. сельского населения Кубани. Второй - 1917—1920 гг., время экстремальной, революционной ситуации, кардинально повлиявшей на изменение традиционного уклада жизни населения изучаемого региона. Третий - 19201927 гг., период так называемой новой экономической политики, в рамках которой происходили существенные изменения не только политического и экономического характера, но шёл процесс складывания новых форм повседневности, формирование «советского образа жизни».
Целью диссертационной работы является исследование повседневной жизни сельского населения Кубани в хронологических границах конца XIX — первой трети XX в., позволяющее проанализировать процессы изменения традиционных бытовых отношений через их развитие в экстремальных условиях, к новому «советскому образу жизни».
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: провести теоретико-методологическое обоснование понятийного и терминологического аппарата проблемы; осуществить историографический и источниковедческий анализ введенных в научный оборот источников; исследовать традиционные формы уклада повседневной жизни; рассмотреть влияние революционных событий 1917 г., обусловивших новое содержание и направленность изменений в бытовой культуре;. показать процесс складывания новых форм повседневности, формирование «советского образа жизни».
Источниковая база исследования проблемы повседневности находится в стадии формирования и представляет самостоятельный исследовательский интерес, так как до настоящего времени отсутствуют специальные источниковедческие работы по данной проблеме. Именно поэтому в специальном разделе диссертационной работы проведен анализ корпуса исторических источников, ставших фундаментальной основой изучаемой темы.
Теоретическую основу работы составили идеи известных отечественных и зарубежных учёных, имеющие познавательное значение и связанные с определением материальных и социальных форм существования человека,. места и роли повседневности в историческом процессе, самоценности повседневной жизни, ее устойчивости и стабильности. (IO.JL Бессмертный, А.Я. Гуревич, Н.Я. Данилевский, М. Блок, Ф. Брод ель, А. Тойнби и др.)
Методологическую основу определили принципы историзма и объективности.
Общенаучный принцип историзма позволил исследовать повседневную жизнь сельского населения Кубани в развитии, начиная с традиционных устойчивых форм и вплоть до становления качественно новой, системы бытовых отношений, изучить объект в движении, выделить этапы и периоды развития. В то же время на основании данного принципа история повседневности исследовалась как органичная составная часть общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах.
Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и содержанию источников. Исходя из данного принципа предусматривалось формирование необходимой документальной базы исследования, интерпретация и критический анализ фактов, создающих условия для реконструкции повседневной жизни, максимального приближения её к исторической действительности. В то же время характер проблемы, охватывающий широкое исследовательское пространство, таков, что не все существующие источники удалось выявить и ввести в научный оборот. Именно этим положением обусловлена относительность применения принципа объективности.
При разработке проблемы применялись специально — исторические методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, а также методы логического и статического анализа.
Использование проблемно-хронологического метода позволило расчленить исследуемую проблему на органично взаимодействующие составляющие (среда обитания, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, изменения в бытовой культуре), и каждую из выделенных проблем рассмотреть в хронологической последовательности.
Историко-сравнительный метод с учётом направленности работы стал одним из основных, так как именно он позволил провести сравнительный анализ во времени трёх различных уровней повседневной жизни: традиционного, периода экстремальной, революционной ситуации и становления «советского образа жизни».
Применение ретроспективного метода позволило выявить такие явления прошлого, функционирование которых возможно в современной исторической среде. В частности, к ним могут быть отнесены такие явления, как внутрисемейные отношения, бытовая культура.
На основании логического метода, были установлены причинно-следственные связи, проявившиеся во влиянии традиционной культуры на повседневную жизнь, выявлены изменения в повседневной жизни, связанные с революционными потрясениями, возникновение аномальных явлений в быту.
Учитывая, что в научный оборот вводились материалы по экономическому положению Кубанского края, а также статистико-экономические материалы по обследованию Кубанского края, применялся метод статистического анализа, позволивший уяснить демографическую ситуацию, дать социальную характеристику сельского населения.
Комплексное применение этих методов позволило провести реконструкцию повседневной жизни сельского населения Кубани, исследовать причины трансформации традиционных форм укладов жизни, выявить динамику изменений повседневности в послереволюционное десятилетие, раскрыть своеобразие, специфические особенности бытовой культуры, причины возникновения аномальных явлений.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что данное исследование направлено на разработку проблем повседневной жизни, лежащих в русле нового, находящегося в стадии формирования направления исторического знания. Впервые предпринимается попытка комплексного исследования истории повседневности сельского населения Кубани конца XIX — первой трети XX вв. В рамках данного хронологического периода выделяются как традиционные формы быта, так и изменения, произошедшие в результате революционных событий в России 1917 г.
Новизна исследования проявилась в органической взаимосвязи при изучении не только позитивных явлений, произошедших в повседневной жизни Кубани (правовое регулирование семейных отношений, экономическая независимость женщины, защита детей в семье), но и аномальных явлений в структуре повседневности послереволюционных лет (пьянство,, проституция).
На защиту выносятся следующие положения: проблема повседневности, учитывая многослойность ее составляющих— среда обитания, типология поселений, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, а также бытовая культура - может быть исследована только как комплексная; исследование традиционных форм уклада повседневной жизни представляет сложный процесс, являясь, с одной стороны, устойчивым выражением бытовой жизни, с другой - отражением динамики изменений исторической среды; материальная культура изменяется интенсивнее по сравнению с духовной и семейным бытом. Материальные ценности заменяются новыми, когда старые приходят в «негодность от естественного износа» или когда изменившиеся исторические условия требуют перехода к качественно новым материальным приоритетам. Медленнее всего обнаруживаются перемены ментальных установок, тесно связанных с повседневной жизнью; несмотря на общность процессов, происходивших в повседневной жизни людей, каждая из социальных групп населения имеет свой особый «жизненный мир». Более того, сельское население, в данном случае Кубани, в исследуемые годы прошло сложный путь модернизации и ломки традиционного уклада жизни к формированию качественно нового жизненного пространства; особую остроту в первое послереволюционное десятилетие приобрели аномальные явления в повседневной жизни, исследование которых позволяет взглянуть на социокультурные процессы с нетрадиционной точки зрения.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в общие работы и специальные монографии по истории повседневной жизни сельского населения Кубани. На их основе возможна разработка спецкурсов для студентов и методических рекомендаций для учителей истории.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре Отечественной истории Адыгейского государственного университета, освещались в сообщениях на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов (в 2001 - 2003 гг.), нашли отражение в опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь сельского населения Кубани"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое в рамках диссертационной работы исследование позволило на материалах Кубани проанализировать процессы изменения традиционных отношений повседневной жизни сельского населения Кубани в экстремальных условиях революции и перехода к новому «советскому образу жизни».
Учитывая, что предметные границы данной проблемы ещё окончательно не сложились, была предпринята попытка теоретического осмысления категориального и понятийного аппарата, используемого в современных исследованиях повседневной жизни. В поле внимания находились не только исторические работы, но и труды философов, социологов, культурологов. При этом усилия были сосредоточены на выявлении исторического аспекта повседневности как среды «повседневия» человеческого бытия. Проникновение в сущность понятия «повседневность» позволило определиться со структурой повседневности, включив в её границы понятия способы организации и пространства повседневной жизни. Как в зарубежной, так и в отечественной историографии сложились общие границы понятия, включавшие всю человеческую жизнь, социокультурный мир, среду обитания, бытовую культуру.
Наряду с обращением к теоретико-методологическим проблемам, особое значение придавалось историографическому и источниковедческому анализу введённых в научный оборот источников.
В результате удалось проследить основные этапы развития исторического знания по данной теме, провести видовую систематизацию историографических и исторических источников. История повседневности с полным основанием может быть отнесена к традиционным проблемам историографии как общероссйского, такм регионального уровня. В течение десятилетий буквально по крупицам происходило историографическое осмысление проблемы, фрагментарно разрабатывались её основные составляющие.
Проведённый историографический анализ свидетельствует о достаточно развитой традиции обращения к проблемам повседневной жизни, что позволило сконцентрировать внимание на недостаточно исследованных проблемах традиционного уклада жизни сельского населения Кубани, изменениях, связанных с революционными событиями 1917 г. и влиянии новой экономической политики на различные формы повседневного бытия.
Проведённый историографический анализ обусловил выделение в качестве основных направлений проведённого исследования таких проблем, как среда обитания, традиционные формы уклада жизни, экономическая стратегия семьи, культура повседневия. К новым направлениям исторического знания можно отнести исследование отклоняющихся форм поведения.
Особое внимание было уделено формированию источниковой базы проведённого исследования. Выявленные как опубликованные, так и архивные документы были подвергнуты источниковедческому анализу, позволившему осмыслить не только структуру корпуса исторических источников, но и информационную отдачу. При этом проявились как позитивные, так и негативные явления в сформированной документальной базе.
В качестве позитивных можно отметить достаточно устойчивое присутствие материалов, отражающих повседневную жизнь сельского населения Кубани в документах самого различного типа и уровня: законодательные, делопроизводственные, статистические, документы личного происхождения. С другой стороны, выявленные свидетельства зачастую носят настолько конкретный характер, что позволяют реконструировать лишь отдельные составляющие данной проблемы.
Повседневная жизнь сельского населения Кубани исследовалась в диалектическом единстве таких составляющих, как устойчивые традиционные формы и новые формы культуры повседневной жизни, складывавшиеся в первое послереволюционное десятилетие. При таком подходе повседневность как сфера социальной реальности оказалась функционально «вписанной» в конкретную историческую среду. Именно этим обстоятельством обусловливается особая рациональность повседневной жизни сельского населения Кубани. Подобный подход потребовал системного изучения демографической и социальной характеристики сельского населения, изменений в структуре пространства человеческой жизни, форм поведения и общения.
Учитывая, что подавляющее большинство населения в конце XIX-первой трети XX вв. проживало в крупных селениях, станицах, аулах и было связано с земледелием и скотоводством, именно сельское население составило безраздельно господствовавшую социальную среду. Изучение данного вопроса показало, что не существовало таких сторон культуры и быта, которые не были бы подвергнуты изменениям. Причём масштабы и темпы развития отдельных сторон культуры и быта были неодинаковы.
В целом материальная культура изменялась интенсивнее, чем духовная, и гораздо быстрее, чем семейный быт. Материальные ценности заменялись новыми. Медленнее всего заметны перемены традиционных установок, тесно связанных с повседневной жизнью.
Также наблюдался процесс неуклонного сближения в повседневной жизни культуры и быта коренного населения с бытовой культурой других народов, населявших этот регион.
Переломным моментом, кардинальным образом повлиявшим на повседневную жизнь на Кубани, стали революционные события 1917 г. в России, повлекшие за собой изменения не только в политической, социально-экономической сферах, но и трансформацию повседневной жизни. В наибольшей степени революционная ломка проявилась в «расшатывании» устоев традиционного «жизненного мира», в глубинных ментальных установках сельского населения Кубани. Выраженные изменения проявились в общинных и внутриобщинных отношениях. Именно в этой плоскости протекали процессы архаизации и революционализации, взаимодействие традиционных и революционных процессов.
В наибольшей степени влияние данных процессов проявилось в экономической стратегии семьи, направленной на удовлетворение скромных по своему составу потребностей, повышении степени самоэксплуатации сельских семей, сокращении пространства так называемой этики праздности. С экономической жизнью села непосредственно связана бытовая культура повседневной жизни. Эта сфера жизни оказалась более устойчивой, традиционной по сравнению с материальной культурой. В послереволюционное десятилетие произошли существенные изменения в бытовой культуре сельского населения. Фактически не осталось таких сторон культуры и быта, которые не подверглись бы изменениям. Процесс носил весьма интенсивный характер, отмирало не только то, что противоречило новому жизненному укладу, но и под давлением революционного прессинга разрывались связи с традиционными устоями жизни сельского населения.
Новым направлением в исследовании проблемы повседневности можно считать обращение к аномальным явлениям в быту. Исследование аномалий повседневности позволяет не только взглянуть на социокультурные процессы с нетрадиционной точки зрения, но и показать особый дух и стиль поведения того времени. Советское государство, несмотря на предпринимаемые усилия, не смогло найти разумных методов преодоления аномальных явлений, которые оставались существовать в скрытых формах в обществе.
Изучение обозначенных проблем позволило достаточно объёмно отразить картину повседневной жизни населения Кубанской области, представлявшей в рассматриваемый период один из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны. В результате проявилась вариативность повседневного бытования полиэтничного населения Кубани, выраженная в разнообразных бытовых условиях, нравственном климате, психологии.
Основные составляющие этой проблемы лежат в разных плоскостях и настолько органично взаимосвязаны,что могут быть рассмотрены как единый комплекс проблем общественной жизни. С полным основанием можно утверждать, что современное определение повседневности является сферой научного интереса различных дисциплин, исследующих свои конкретные аспекты в истории повседневной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь сельского населения Кубани"
На правах рукописи
АБРЕГОВА Жанна Османовна
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУБАНИ (конец XIX — первая треть XX вв.)
07. 00. 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Майкоп 2004
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Адыгейского государственного университета
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Шеуджен Эмилия Любовна
доктор исторических наук, профессор
Крикунов Василий Павлович;
Ведущая организация —
кандидат исторических наук
Чирг Асхад Юсуфович
Кубанский государственный университет
Защита состоится 18 июня 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Хут Л.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Несомненным является факт, что по мере развития исторического знания периодически возникает потребность в переосмыслении исторических явлений и процессов. Это естественное явление связано с изменением научных концепций, выявлением и введением в научный оборот новых источников, с совершенствованием приемов и методов изучения исторической информации.
Традиционно в советской историографии внимание исследователей сосредоточивалось на масштабных, переломных событиях истории. При таком подходе не менее значимые проблемы «жизненного мира» оставались вне поля зрения историков. За пределами исторических исследований оказались внутренние побудительные мотивы человеческой деятельности в конкретной исторической реальности, т. е. главная составляющая исторического процесса — человек, творящий историю и формирующий ее внутреннее содержание.
В настоящее время все более возрастает интерес к проблемам повседневности, позволяющий не только исследовать вопросы, лежащие на поверхности «общественного бытия», но и раскрыть глубины народной жизни. Именно благодаря такому подходу «раздвигаются» границы предмета истории, возникает возможность по новому расставить акценты, более глубоко осмыслить существенное и несущественное в истории. В любой относительно устойчивой сфере общественных отношений есть свой «уровень» повседневности: повседневная жизнь городского и сельского населения; крестьян, рабочих, интеллигенции; различных этнических групп.
Историографический: анализ, проведённый в первой главе диссертационного исследования, свидетельствует о достаточно развитой традиции обращения к проблемам повседневной жизни. Однако до настоящего времени отсутствуют работы по данной теме историографического плана. Исходя из этого историографический обзор выделен в самостоятельный раздел диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является повседневность как качественный уровень единого социокультурного целого.
Предметом исследования стали проблемы повседневной жизни сельского населения Кубани конца XIX — первой трети XX вв.
Географические границы исследования условно включают современную территорию Краснодарского края и Республики Адыгея.
Хронологические границы диссертационного исследования охватывают конец XIX — первую треть XX вв., время существования традиционных устоев в повседневном укладе жизни сельского населения Кубани, а также первое послереволюционное десятилетие, решающим образом повлиявшее на изменение традиционных форм бытовой жизни.
В рамках данной хронологии возможно выделение трех качественно отличающихся периодов. Первый - с конца XIX в. до 1917 г., характеризующийся наличием устойчивых форм традиционной повседневной жизни сельского населения Кубани. Второй — 1917-1920 гг., время экстремальной, революционной ситуации, кардинально повлиявшей на изменение традиционного уклада жизни населения. Третий - 1920-1927 гг., период новой экономической политики, в рамках которой происходили существенные изменения не только политического и экономического характера, но шёл процесс складывания новых форм повседневности.
Целью диссертационной работы является исследование повседневной жизни сельского населения Кубани в хронологических границах конца XIX — первой трети XX вв., позволяющее проанализировать процессы изменения традиционных бытовых отношений, через их развитие в экстремальных условиях, к новому «советскому образу жизни».
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
— провести теоретико-методологическое обоснование понятийного и терминологического аппарата проблемы;
— осуществить историографический и источниковедческий анализ введенных в научный оборот источников;
— исследовать традиционные формы уклада повседневной жизни;
— рассмотреть влияние революционных событий 1917 г., обусловивших новое содержание и направленность изменений в бытовой культуре;
— показать процесс складывания новых форм повседневности, формирование «советского образа жизни».
Источниковая база исследования проблемы повседневности находится в стадии формирования и представляет самостоятельный исследовательский интерес, так как до настоящего времени отсутствуют специальные источниковедческие работы по данной проблеме. Именно поэтому в специальном разделе диссертационной
работы проведен анализ корпуса исторических источников, ставших фундаментальной основой изучаемой темы.
Теоретическую основу работы составили идеи известных отечественных и зарубежных учёных, имеющие познавательное значение и связанные с определением материальных и социальных форм существования человека, места и роли повседневности в историческом процессе, самоценности повседневной жизни, ее устойчивости и стабильности. (Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич, Н.Я.Данилевский, М. Блок, Ф. Бродель, А. Тойнби и др.)
Методологическую основу диссертации определили принципы историзма и объективности.
Общенаучный принцип историзма позволил исследовать повседневную жизнь сельского населения Кубани в развитии, начиная с традиционных устойчивых форм, плоть до становления качественно новой системы бытовых отношений, изучить объект в движении, выделить этапы и периоды развития. В то же время на основании данного принципа, история повседневности исследовалась как органичная составная часть общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах.
Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и содержанию источников. Исходя из данного принципа предусматривалось формирование Необходимой документальной базы исследования, интерпретация и критический анализ фактов, создающих условия для реконструкции повседневной жизни, максимального её приближения к исторической действительности. Однако характер проблемы, охватывающей широкое исследовательское пространство, таков, что не все существующие источники удалось выявить и ввести в научный оборот. Именно этим положением обусловлена относительность применения принципа объективности.
При разработке проблемы применялись следующие научные методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, а также методы логического и статического анализа.
Использование проблемно-хронологического метода позволило расчленить исследуемую проблему на органично взаимодействующие составляющие (среда обитания, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, изменения в бытовой культуре) и каждую из выделенных проблем рассмотреть в хронологической последовательности.
Историко-сравнительный метод с учетом направленности работы стал одним из основных, так как именно он позволил прове-
сти сравнительный анализ во времени трёх различных уровней повседневной жизни: традиционного, периода экстремальной, революционной ситуации и становления нового образа жизни.
Применение ретроспективного метода позволило выявить такие явления прошлого, функционирование которых возможно в современной исторической среде. В частности, к ним могут быть отнесены такие явления, как внутрисемейные отношения, бытовая культура.
На основании логического метода, были установлены причинно-следственные связи, проявившиеся во влиянии традиционной культуры на повседневную жизнь, выявлены изменения в повседневной жизни, связанные с революционными потрясениями, возникновение аномальных явлений в быту.
Учитывая, что в научный оборот вводились статистико-экономические материалы по обследованию Кубанского края, применялся метод статистического анализа; позволивший уяснить демографическую ситуацию, дать социальную характеристику сельского населения.
Комплексное применение этих методов позволило провести реконструкцию повседневной жизни сельского населения Кубани, исследовать причины трансформации традиционных форм уклада жизни, выявить динамику изменений повседневности в послереволюционное десятилетие, раскрыть своеобразие, специфические особенности бытовой культуры, причины возникновения аномальных явлений.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что данное исследование направлено на разработку проблем повседневной жизни, лежащих в русле нового, находящегося в стадии формирования направления исторического знания. Впервые предпринимается попытка комплексного исследования истории повседневности сельского населения Кубани конца XIX — первой трети XX вв. В рамках данного хронологического периода выделяются как традиционные формы быта, так и изменения, произошедшие в результате революционных событий 1917 г. в России.
Новизна исследования проявилась в органической взаимосвязи при изучении не только позитивных явлений, произошедших в повседневной жизни Кубани (правовое регулирование семейных отношений, экономическая независимость женщины, защита детей в семье), но и аномальных явлений в структуре повседневности послереволюционных лет (пьянство, проституция).
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в об-
щие и специальные работы по истории повседневной жизни сельского населения Кубани. На их основе возможна разработка спецкурсов для студентов и методических рекомендаций для учителей истории.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре Отечественной истории Адыгейского государ -ственного университета, освещались в сообщениях на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов (в 2001 -2003 гг. ), нашли отражение в опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы исследования, сделаны общие выводы по состоянию историографии и источниковой базы, сформулированы предметные, географические и хронологические границы исследования, дано обоснование цели, задач, теоретической и методологической основы, научной новизны и практической значимости диссертационной работы.
В первой главе «Общие проблемы повседневности» выявляются теоретические основания и объем понятия «повседневность», дается анализ основного корпуса историографических и исторических источников по проблеме. В этой главе на основе привлечения широкого круга работ философов, историков, социологов, культурологов осмысливаются теоретические вопросы повседневной жизни и объем понятий: «повседневная жизнь», «повседневная деятельность», «повседневие человеческого бытия», «жизненный мир».
Особое внимание уделяется смысловой стороне термина «структуры повседневности» (Ф. Бродель), включающего способы организации и оформления пространства человеческой деятельности: архитектура поселений, организация интерьера, хозяйственная деятельность, традиции, обряды, обычаи. При разработке темы учитывалось, что повседневная жизнь организована типологически (А.Шютц). Такой подход позволил исследовать повседневность как одну из сфер исторической реальности, имеющую выраженную динамику, явственно проявляющую как временные, так и национальные изменения. В результате сложилась исследовательская структура, включающая компоненты предметного мира, создаваемого и обновляемого человеком. На основе анализа подобных
структур стало возможным исследование повседневной жизни сельского населения Кубани.
История повседневности с полным основанием может быть отнесена к традиционным проблемам историографии. Повседневная жизнь всегда интересовала историков: к ней обращались как историки античности, так и исследователи рационального XX в. Естественно, дать историографический анализ огромного корпуса исследований, созданных в разное время в различных странах по проблеме повседневной жизни, не представляется возможным. Поэтому имеет смысл сосредоточить внимание на основных моментах развития общероссийской и региональной (кубанской) историографии.
При рассмотрении различных аспектов в описании «жизненного мира» условно можно выделить дореволюционную, советскую и современную историографию. Исследовательский интерес к повседневной жизни стал устойчиво проявляться уже в XIX в. В диссертационной работе проанализированы взгляды крупнейших историков России (Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В. О. Ключевского, Н.И. Костомарова и др.). Особое внимание уделяется дореволюционной, региональной историографии1. В центре исследовательского внимания оказались проблемы повседневного действия: основные занятия сельского населения, пища, формы поведения, нравы, обычаи, верования. Историками уже осознавалось влияние на структуру повседневности природно-климатических условий, непосредственно определявших сферы «народной жизни», развитие сельского хозяйства, торговли, нравственности.
В качестве важного момента следует отметить обращение историков к повседневной жизни адыгов. При этом был найден интересный ракурс: внимание сосредоточивалось на проблемах сотрудничества, взаимообогащения культур горцев и казаков Кубани. В целом дореволюционная российская историография только наметила контуры исследования проблем повседневной жизни, но «наработанный» материал свидетельствует об осознании историками необходимости изучения «жизненного пространства» людей.
1Попка И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооружённой силы и службы. СПб., 1858; ФелицынЕ. Д. К истории колонизации Кубанской области // Кубанские областные ведомости. 1885. №21. С.26-34; Он же. Кубанское казачье войско. Воронеж, 1888; Он же. Материалы для истории Северного Кавказа 1787-1792 гг. // Кавказский сборник 1897. Т. 17. С. 410-560; Короленко П. П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Екатеринодар, 1896;Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска: В 2 т. Екатеринодар, 1910, 1913. Т. 1,2; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978 и др.
Вопросы повседневности продолжали интересовать и советских исследователей. В особую группу историографических источников в диссертации выделены общеисторические работы, в которые, как правило, входили разделы, посвященные повседневной жизни. При этом, наряду с отечественными, проанализированы работы зарубежных авторов. По мере развития историографии внимание исследователей «смещалось» в сторону современной истории: Центральной становилась идея постепенного сокращения существенных различий в домашнем быту городского и сельского населения, в том числе и жителей национальных областей. Рассмотрение достаточно широкого круга вопросов свидетельствовало о важности понимания тех изменений во внешнем и внутреннем укладе жизни, которые ускоряли процесс ломки устаревших обычаев и привычек. Утверждалось мнение, что именно быт всё более превращался в силу, двигавшую «культурный прогресс».
Учитывая хронологические границы диссертационной работы, в сферу историографического анализа попадали специальные исследования, посвященные революции1, гражданской войне2, новой экономической политике3. Исходя из тематической направленности указанных исследований, проблемы повседневной жизни разрабатывались как второстепенные, создающие лишь «исторический фон» для таких глобальных явлений, как революция и гражданская война. Однако большинство авторов, исследовавших экстремальные события в истории, отмечали их особое влияние на духовную сферу общества, как своеобразный индикатор повседневной жизни.
Одним из наиболее сложных периодов советской истории традиционно считаются годы новой экономической политики. Хоро-
'Великая Октябрьская социалистическая революция. М., 1957; Борьба за победу и укрепление Советской власти 1917-1918 гг. М., 1966; История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967; Минц И.И. История Великого Октября. : В 3 т. М., 1973. Т. 1-3; Он же. Год 1918. М., 1982; Берхин И. Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В. И. Ленина. М., 1978; Иоффе Г. 3. Великий Октябрь и эпилог царизма. М, 1987и др.
Гражданская война 1918-1921гг. :В2т.М., 1928,1930. Т. 1,2; Голубев А. В. Гражданская война 1918-1920гг. М., 1932; История гражданской войны в России 19171922гг.: В5т.М., 1939-1960. Т. 1; Единство советского фронта и тыла в годы гражданской войны 1918-1920гг. М., 1943; Краткая история гражданской войны в СССР. М., 1962; История СССР с древнейших времён до наших дней: В12 т. М, 1967. Т. 7; ГимпельсонЕ. Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973;Какурин Н. Е. Как сражаласьреволюция: В 2т. М., 1990. Т1.2; Гражданская война в СССР: В 2т. М., 1980. Т. 1,2 и др. Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1986; Жиромская В. Б. Советский город в 19211925гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988и др.
шо известно, что это был не только трудный период реализации новой модели экономического возрождения России, но и заметных изменений в бытовом, морально-нравственном и психологическом состоянии общества. Отдельные сюжеты, разработанные в специальных исследованиях по данной проблеме, свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в экономической стратегии крестьянских семей, связанных с появлением избыточной сельскохозяйственной продукции, развитием товарно-денежных отношений1.
Процесс осмысления проблем повседневной истории происходил и в работах регионального уровня, среди которых можно выделить исследования обобщающего характера по истории Кубани и Адыгеи2. В них дается широкая панорама жизни народов этого региона, достаточно обстоятельно исследованы элементы традиционной бытовой культуры русского, казачьего и адыгского населения. Особое внимание уделяется изменениям, произошедшим в повседневной жизни сельского населения в послереволюционный период.
Как уже отмечалось, «повседневная жизнь» включает многие составляющие. Исходя из этого в историографический обзор вошли работы по широкому кругу проблем. Наиболее многочисленную группу составляют исследования по проблемам культуры и быта3. Практически все исследователи проблемы брачно-семейных отношений сходились на том, что семья и брак принадлежат к числу сложнейших социальных институтов, сочетающих в себе биологи -
'ГенкинаЭ.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике 1921-1922. М., 1954; Бахтин М. И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. М, 1961; БерхинИ.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Поляков Ю.А. Новая экономическая политика. М, 1982 и др. 2Раенко-Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. Ростов-на-Дону, 1927; Очерки истории Адыгеи: В 2 т., Майкоп, 1957,1981. Т. 1,2; История народов Северного Кавказа: (конец XVIII — 1917 г. )М., 1988; Адыгея. Историко-культурный очерк. Майкоп, 1994; Очерки истории Кубани с древнейших времён по 1920 г. Краснодар, 1996 и др.
3СиюховС. Черкесы-адыге//ОЛИКО. 1922. Вып. 7. С.56-63; Студенецкая Е.Н. О большой семье кабардинцев в XIXв. // Советская этнография. 1950. №2. С.66-74; Она же. Быт и культура кабардинского народа (XVШ-XIX в.) // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, Вып. З. 1954. С. 31- 52; Косвен М. О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Он же. Семейная община. М., 1963; Бондарь Н.И. Модель традиционной культуры кубанского казачества // Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. М., 1996. С.49-60; Он же. Традиционная духовная культура кубанского казачества // Традиционная культура и дети. Краснодар, 1999. С.35-47 и др.
ческие, общественные, материальные, духовные, идеологические и психологические отношения.
Как социальное явление семья и брак теснейшим образом связывались с общественной системой. Было принято считать, что экономические, политические и культурные преобразования в стране оказывали влияние на все стороны семейного быта. Наиболее детально данная проблема рассматривалась на материалах адыгской истории1. В проанализированной литературе содержатся сведения об иерархии семейных отношений, традиционно бытовавшей в семье, нормах адыгского этикета.
Предметом научного интереса становились новые явления в материальной культуре. Выделялись проблемы хозяйственного уклада,
2
экономической стратегии семьи , т. е. того, что непосредственно входит в повседневную жизнь человека. В частности, М. А. Меретуков обстоятельно исследовал образ жизни и нормативно-организующие функции сельской общины у адыгов, отмечая при этом, что экономической основой общин являлся общий дом и коллективное жилище3.
Заметно изменялись подходы к изучению проблем праздничной культуры, которая начала рассматриваться как показатель роста культурного уровня трудящихся, важная составляющая их повседневной жизни4. На основе свидетельств современников и самих крестьян изучалась народная этика, традиции поведения в труде и в праздничной обстановке5.
Предметом специального исследования становились обряды, обычаи,
'Смирнова Я. С. Обычаи избегания у адыгейцев и их изживание в советскую эпоху // Советская этнография. 1961. №2. С. 64-68; Она же. Семья и семейный быт //Культура и быт народов Северного Кавказа (1917~1967гг.) М., 1968; Она же. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа во второй половинеXIX-XXвв. М., 1983; Мамбетов Г.Х. Пережиточные формы института взаимопомощи, связанные с семейным бытом кабардинцев и балкарцев в XIX — начале XX века // Уч. зап. КЕНИИ. Нальчик, 1976 и др.
2 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в концеXIX — началеXX вв. Ростов-на-Дону, 1989.
3Меретуков М.А. Из общественного быта адыгов (XVIII — первая половина XIX в.) // Культура и быт адыгов. Вып. VIII. Майкоп, 1991. С. 103-127.
4Массовые празднества. Сборник комитета социологического изучения искусств. Л., 1926; Рюмин Е.Н. Массовые празднества. М., 1927; Массовое действо. Сценические игры. М., 1929; ЗеменковВ.С. Оформление советских карнавалов и демонстраций. М., 1930; Цехновицер О. В. Празднества революции. Л., 1931; Оформление массового празднества и демонстраций. М, 1932 и др.
5Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М., 1963; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIXв. М, 1986. С. 132-146, 161 и др.
бытовавшие в повседневной жизни населения Кубани1. В этом плане наиболее изучена бытовая культура адыгов: гостеприимство, куначество, кровная месть, народные виды спорта. В определённой степени именно они раскрывали социальную организацию адыгского общества, функции, традиционные формы повседневной жизни населения2.
В современной историографии (с конца 1980-х гг.) наметился резкий рост исследовательского интереса к проблемам повседневной жизни. Несмотря на немногочисленность исследований, посвященных непосредственно повседневной жизни, в работах историков накоплен опыт осмысления проблем «жизненного мира».
Эта тенденция проявлялась в работах как общего3, так и специального4 характера. Исследователи всё больше обращаются к поло-ролевому аспекту взаимоотношений в семье, причём акцент переносится на поведенческие стереотипы, а также отношение сельского населения к труду и праздникам5. В современной историографии усилилось исследование локальных проблем повседневного поведения. Проблемы алкоголизма, пьянства, проституции приобретают новое значение6.
Значимым явлением современной истории стало издание серии
1Азаматова М.З. Народные игры у адыгов // Учёные записки. Т.XI. Майкоп, 1970. С.370-379; Историческая этнография: Традиции и современность. Л., 1983; Зунакулов В.М. Обычаи и праздничная культура народов Кавказа. Нальчик, 1985; Мафедзев С.Х. О народных играх адыгов. Нальчик, 1986 и др.
2Меретуков М.А. Указ. соч. С. 103-127.
3Советская история. Новоссибирск, 1992; Россия в XXвеке: Историки мира спорят. М., 1994; Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997 и др.
4Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Он же. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР. М., 1991; Он же. НЭП: Приобретения и потери. М., 1994 и др.
Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60гг. XIX в. Л., 1984; Пушкарё-ва Н.Л. Имущественные права женщины в Русском государстве X-XVвв. // Исторические записки. Вып. 114. М., 1986; Она же. Женщины древней Руси. М., 1989; Она же. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1996; Она же. Частная жизньрусской женщины: невеста, жена, любовницаX — началаXIXв. М., 1997; Она же. Тендерный подход в исторических исследованиях//Вопросы истории. 1998. №6. С. 76-86; КарповЮ.Ю. Женское про-6странство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001 и др. Коллонтай A.M. Трудовая республика и проституция // Коммунистка. 1920. №1. С. 20; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. М., 1928; Дечман Э. Алкоголизм и борьба с ним. М., 1929; Алкоголизм современной деревни. М., 1929; Рудницкий Я. Женские трудовые профилактории как метод борьбы с женской беспризорностью //Московский медицинский журнал. 1929. №6. С.30;ГилинскийЯ. Социология девиантного поведения. СПб., 1993;Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Девиантность и социальный контроль в России (XlX-ХХвв.) СПб., 2000; Дмитриев В. К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. М., 2001 и др.
исторических сочинений под общей рубрикой «Повседневная жизнь»1. Эти работы российских и зарубежных авторов объединяет стремление проникнуть в загадочный мир повседневного бытия, с его, казалось бы, рутинной практикой и малоисследованными, потаёнными пластами «живой» истории.
Проведённый историографический анализ свидетельствует о сложившемся исследовательском интересе к проблеме повседневности. Однако её изучение на протяжении многих десятилетий носит разрозненный, фрагментарный характер и не даёт обобщённого представления о взаимодействии основных элементов, составляющих «жизненный мир» человека. В качестве самостоятельных, наиболее исследованных направлений можно выделить семейно-брачные отношения, нормы поведения сельского населения, праздничаю культуру. В то же время такие базовые составляющие повседневной жизни, как среда обитания человека (природно-архитектурные комплексы поселений, экономическая стратегия семьи), исследованы гораздо в меньшей степени. К новому направлению исторического знания, сложившемуся в последнее десятилетие, можно отнести исследование отклоняющихся форм поведения, неизбежно возникающих в экстремальных ситуациях «социальной ломки».
В этой же главе диссертации дана характеристика основного корпуса источников по проблеме повседневной жизни. Состояние источ-никовой базы позволяет выявить нереализованные исследовательские возможности, позволяющие углубить сложившиеся представления о процессах, происходивших в повседневной жизни сельского населения Кубани в сложное переломное время конца XIX — первой трети XX вв.
Источниковая база проведённого исследования включает материалы, опубликованные в специальных2 и тематических сборниках3, а также архивные документы, извлечённые из фондов Госу-
Дефурно М. Повседневная жизнь Испании в золотую эпоху. М., 2004; Монтэ П. Повседневная жизнь древних египтян во времена фараонов. М., 2004; Фор П. Повседневная жизнь Греции во времена Троянской войны. М., 2004 и др.
2Свод законов Российской Империи: В 12 т. СПб., 1914-1915. Т. //, IV, X; Декреты Советской власти: В 12т. М, 1957-1986. Т. 1, 2. 3Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917~ 1920 гг. :Сб. документов и материалов. Краснодар, 1957;Хрестоматия по истории Кубани: В2 ч. Краснодар, 1975,1982. Ч. 1,2; Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья (1917-1936 гг.): Сб. документов и материалов. М., 1979; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.): Сб. документов и материалов. Майкоп, 1980; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ(1918-1922) : В 2 т. М., 1998. Т. 1; Трагедия советской деревни, коллективизация, раскулачива-ние( 1927-1939): Документы и материалы: В 5 т. М., 1999. Т. 1.
дарственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА).
Используя общепринятую в источниковедении видовую классификацию, выявленные источники условно разделены на несколько групп. Особую группу представляют источники законодательного характера. Комплексный анализ документов данного вида показал, что в дореволюционной России достаточно много внимания уделялось регулированию семейных отношений. Так, Свод Гражданских Законов (сентябрь 1914 г.) открывался специальным разделом «О правах и обязанностях семейственных»1. Данным законом регулировались брачные союзы, детально описывались права и обязанности вступающих в брак как в отношении друг друга, так детей и родителей2. Особое внимание уделялось правам на имущество. Пожалуй, этот раздел в наибольшей степени отражает хозяйственное положение сельского населения страны, так как в нём идёт речь о правах на землю, недвижимое имущество, праве его закладывать.
Учитывая специфику изучаемого региона, важная информация была получена при работе с законодательными документами, в которых предлагались нормативы, регулировавшие брак между лицами иноверных исповеданий, «дозволявшие» каждому племени и народу вступать в брак «по правилам их закона», или «по принятым обычаям»3.
Законодательные документы отражали реальную практику развития семейных отношений. В них весьма подробно зафиксированы сложные взаимоотношения в семье, иерархия по половозрастному принципу. В специальных разделах закона закреплялись права и обязанности родителей, союз родителей и детей, обязанно-
4 и и
сти детей, личная родительская власть , права родителей и детей
5
на имущество .
Важные для понимания проблемы сведения были извлечены из «Свода устава о повинностях» (май 1915 г.). Книга первая была посвящена уставу о воинской повинности, в который вошёл раздел о льготах по семейному и имущественному положению ка-
'Свод Законов Российской Империи. Т.Х. С.9.
2 Там же. С. 11, 19.
3Там же. С.27.
4Там же. С.41-43.
5Чам же. С. 44-45.
зачьих войск. Интересно то, что казакам льготы предоставлялись с учётом семейного и имущественного положения. В частности, в обязательном порядке в каждой семье должен был остаться хотя бы один способный к труду работник. Казакам также предоставлялась трёхгодичная льгота освобождения от военной службы при переселении в новые станицы и хутора. Несмотря на то, что казачество относилось к военному сословию России, правительством предпринимались меры для поддержания и развития казачьих хозяйств, законодательно поддерживалась переселенческая иници-
„ 1
атива и хозяйственное освоение казаками новых территорий .
В специальный том Свода Законов Российской Империи были собраны законодательные акты, связанные с гражданским управлением областей всех казачьих войск России, в том числе и Кубанского (май 1915 г.). В это собрание вошли документы, адресованные конкретным казачьим войскам (Донскому, Кубанскому, Оренбургскому, Уральскому и т.д.) и законодательные документы общего характера, действие которых распространялось на все казачьи войска.
Анализ законодательных документов позволяет достаточно чётко представить состав станичного общества, объединяющего всех лиц войскового сословия, проживающих в станицах и прилежащих к ним поселениях. В данных законах детально, буквально до малейших подробностей, зафиксирована структура станичного управления и функции станичного «сбора», станичного атамана, станичного правления, станичного суда2. Объём информации, содержащийся в данном издании, весьма разнообразен и обширен, отражает не только круг вопросов, связанных с повседневной жизнью населения Кубани, но и может быть предметом специального исторического и источниковедческого изучения.
Хронологические рамки работы обусловили обращение и к такому специфическому виду источников, как декреты Советской власти. Значительная часть декретов, использованных в исследовании, опубликована в многотомном издании «Декреты Советской власти». Данная публикация наиболее полно отражает законодательную деятельность новой власти, выявляет революционную направленность происходивших в России событий. Целым рядом декретов было ликвидировано помещичье землевладение, сословное деление, введено равенство женщины с мужчиной, покончено с остатками полукрепостнических отношений в общественном строе
1Свод Законов Российской Империи. Т. IV. С.145-146.
2 Там же. Т. II. С. 117-139.
России1. Эти законодательные документы советского правительства кардинальным образом изменяли повседневную жизнь всего населения России, в том числе и сельских жителей.
Особо следует отметить директивные документы, адресованные многочисленной части сельского населения Кубани — казачеству. Одним из первых документов 25 ноября (8 декабря) 1917 г. стало обращение к трудовым казакам о завоеваниях Октябрьской революции и о борьбе с контрреволюцией. Несмотря на специфический характер этого документа, в него вошли упоминания об экономическом положении казачьих хозяйств, причинах их разорения и упадка, социальном неравенстве, бедности и «земельной тесноте», т.е. советскому правительству удалось «нащупать» важнейшие со-циально-эконохмические составляющие повседневного бытия2.
В дальнейшем в обращении ко всему трудовому казачеству 9(22) декабря 1917 г. в качестве адресата, наряду с казачеством Дона, Урала, Сибири, выделялось трудовое казачество Кубани. В число первостепенных, ближайших задач выносилось регулирование земельного вопроса. Наряду с решением масштабных задач, ряд предполагаемых мер лежал в плоскости улучшения повседневной жизни казачества: отменялась обязательная военная повинность, еженедельное дежурство казаков при станичных правлениях, устанавливалась полная свобода передвижения казаков3.
Важным каналом «доведения» содержания декретов до сведения граждан России стала их публикация на страницах как центральных, так и местных изданий. Более того, местные органы вла-
1 Декрет Второго Всероссийского съезда Советов о мире. 26октября (8ноября) 1917г. //Декреты Советской власти. М., 1957. Т.1. С. 12; Декрет Второго Всероссийского съезда Советов о земле. 26 октября (8 ноября) 1917г. // Там же. С.17; Обращение Второго Всероссийского съезда Советов к казакам // Там же. С. 21; Декларация прав народов России. 2( 15 ноября) 1917 г. // Там же. С. 39; Декрет ВЦИК и СНК об уничтожении сословий и гражданских чинов 11 (24 ноября) 1917 г. // Там же. С. 71; Обращение к трудовым казакам о завоеваниях Октябрьской революции и о борьбе с контрреволюцией 25 ноября (8 декабря) 1917 г. //Там же. С. 156; Обращение «Ко всему трудовому казачеству» с постановлением об отмене обязательной воинской повинности и о других льготах казакам 9 (22) декабря 1917 г. // Там же. С. 198; Декрет ВЦИК об отмене права наследования. 27 апреля 1918г. // Там же. Т.2. С. 185.
Обращение к трудовым казакам о завоеваниях Октябрьской революции и о борьбе с контрреволюцией 25 ноября (8 декабря) 1917г. // Там же. Т. 1. С. 156.
Обращение «Ко всему трудовому казачеству» с постановлением об отмене обязательной воинской повинности и о других льготах казакам. 9(22) декабря 1917 г. // Там же. С. 198.
сти по «образу и подобию» декретов СНК и ВЦИК издавали декреты, отражавшие «местную специфику». Так, в апреле 1918 г., на страницах «Известий» был опубликован декрет Кубанского областного исполнительного комитета, направленный на борьбу с пьянством, по которому воспрещалось распитие вина и появление на улицах и в публичных местах в пьяном виде, но в духе революционного времени разрешалось отпускать спиртные напитки членам профсоюзов или товариществ1.
Наряду с опубликованными декретами часть директивных документов, имеющих конкретную адресацию местным органам Советской власти, извлечены из фондов ГАРО2. В частности, в директивном письме Кубано-Черноморского обкома РКП(6), даются подробные указания о проведении юбилейных праздников, предлагаются тезисы докладов и бесед среди сельского населения3.
Учитывая региональный уровень разработки проблемы, в особую группу законодательных источников выделяются приказы как Ку-бано-Черноморского ревкома, так и ревкомов отдельных аулов. И хотя в них преимущественно речь шла о создании органов Советской власти, важное значение для реконструкции особой «мирной» среды обитания имели заявления новой власти о том, что каждый «мирно живущий» горец преследованиям за прошлое не подлежит .
В сфере особого законодательного регулирования оказались семейно-брачные отношения. В частности, в 1921 г. были изданы специальные приказы, запрещающие похищение девушек и отмену калыма. В этих приказах придавалось двоякое значение этим традициям. С одной стороны, они рассматривались как пережитки старины, практикующийся «варварский» обычай, а с другой — как привилегия богатой части населения. Данные приказы объявлялись на сходах, и их нарушители могли быть подвергнуты тю-
5
ремному заключению сроком до одного года . Известия. 1918. 25 апреля.
2ГАРО.Ф.Р-1185 Северо-Кавказская краевая рабоче-крестьянская инспекция (1924-1934гг.). Оп. 1.Д. 33. Декреты и постановления Совета Народных Комиссаров на выдачу зарплаты. 1920 г.
3ГАРО. Оп.1.Д.476. Директивные письма о проведении юбилейных праздников, тезисы докладов, бесед.
4Приказ революционного военного совета 9-й Кубанской армии и Кубано-Черноморского ревкома об организации временной горской секции// Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.) Майкоп, 1980. С. 153-154; Приказ №1 Хатажукаев-ского ревкома о переходе власти к ревкому и о выполнении всех его распоряжений // Там же. С. 148.
5ШеудженЭ.А. Национальная культура: общие подходы // Вопросы теории и методологии истории. Вып. 1. Майкоп, 1995. С.9.
Следующую группу источников составляют комплексы делопроизводственных документов административных и партийных органов и учреждений. Большинство материалов подобного плана были извлечены из фондов архивов. К ним в первую очередь могут быть отнесены протоколы заседаний станичных, куренных, хуторских, аульских и волостных правлений Кубанской области, специальной комиссии при экономическом совещании (1920г.), женотделов Кубано-Черноморского обкома РКП (б), бюро Северо-Кавказского комитета РКП(б) (1925-1927 гг.)1.
Вполне закономерно, что в данных протоколах нашёл отражение широкий круг самых различных вопросов. Их анализ показал, что наряду с такими общими для страны задачами, как создание органов Советской власти, борьба с контрреволюцией и саботажем, решались и вопросы, связанные с повседневной жизнью людей: установление порядка в станицах, хуторах и аулах, заработная плата, помощь беженцам и др2.
Значительная по объёму информация была выявлена в докладах и отчётах исполнительного комитета Кубано-Черноморс-кого областного совета рабочих, крестьянских, красноармейских и горских депутатов (1920-1924 гг.), Кубано-Черноморского продовольственного комитета, Кубано-Черноморского обкома РКП(6). В ряду проблем, получивших освещение в данных документах, можно назвать экономическое положение крестьянских хозяйств, а так же сельскохозяйственное производство и ценовую политику, помощь беженцам, работу среди женщин, со-
'ГАКК.Ф. 1. Станичные, куренные, хуторские, аульные и волостные правления Кубанской области. On. 1. Д. 288: Ключевское станичное правление. Протокол № 2; Р-138. Кубано-Черноморский областной продовольственный комитет; Р-157. Кубано-Черноморское областное экономическое совещание; ЦДНИКК. Ф. 1. Кубано-Черноморский обком РКП (б). Ои. 1. Д. 29. Отчёт женотдела о работе среди женщин в деревне. 1922 г.; ЦДНИРО. Ф.7. Северо-Кавказский крайком ВКП (б). Ои. 1. Д. 166. Протокол №31 от 10марта 1925 г. заседания бюро Северо-Кавказского Краевого Комитета РКП(б) и материалы к нему; Ои. 1.Д.279. Протокол №53 от 19 ноября 1926г. заседания бюро Северо-Кавказского Краевого Комитета РКП (б) и материалы к нему; Ои. 1. Д.444. Протокол №70 от 29 января 1927г. заседания бюро Северо-Кавказского Краевого Комитета РКП(б) и материалы к нему.
2ГАКК.Ф. 1. Станичные, куренные, хуторские, аульные и волостные правления Кубанской области. Ои. 1. Д. 1991. Доклад о работе в области оказания помощи беженцам; Ои.1. Д.1992. Копии протоколов по распределению беженцев; Р-157. Кубано-Черноморское областное экономическое совещание. Ои. 1.Д.5. Протоколы заседаний комиссии фонда заработной платы при экономическом совещании (1920 г.) и др.
1
стояние материнства и детства .
К этому же виду документов может быть отнесена текущая переписка учреждений (письма, заявления, жалобы). В источниковедении уже накоплен опыт систематизации и комментирования подобных материалов, так называемых «писем во власть»2. Кроме содержащихся в них фактических сведений, данные материалы позволяют судить о ментальных изменениях, уровне культуры, грамотности и правовой осведомлённости населения, особенно сельского. К общей характеристике этого вида источников можно отнести их многочисленность, в известном смысле даже избыточность и противоречивость.
В диссертационном исследовании достаточно широко используется такая группа источников, как статистические материалы, которые служат для концентрированного и обобщённого описания свойств и признаков общественных явлений с помощью количественных изменений и являются обязательным условием управления и планирования в области экономики и культуры. Статистические материалы опубликованы как в сборниках регионального значения3, так и в некоторых централь-
1НАРА.Ф.Р-4. Статистическое управление 1922 г. Оп.1.Д.103. Бюджетное описание крестьянского хозяйства за 1926-1927гг.; Оп.1.Д.Ю4. Сокращённое бюджетное описание крестьянского хозяйства за 1926- 1927гг.; Оп.1. Д. 112. Списки домохозяев сельской местности с указанием количества едоков по переписи 1926 г.; Р-66. Майкопский окружной статистический отдел 1924-1931 гг. Оп. 1.Д. 19. Сведения о состоянии полей и лугов за 1926 г.; ГАРО.Ф.Р-1185. Северо-Кавказская краевая рабоче-крестьянская инспекция (1924-1934). Оп. 1.Д.73. Выдача зарплаты рабочим. 1921 г.; Оп.2.Д.484. Проверка состояния материнства и детства. 1927г.; Оп.2.Д.966. Коммунальное хозяйство 1927г.; Ф.Р-1819. Управление уполномоченного Народного комиссариата продовольствия на Юго-Востоке России; Оп. 1.Д. 173. Цены на продукты сельского хозяйства; ГАКК.Ф. 1. Станичные, куренные, хуторские, аульные и волостные правления Кубанской области. Оп. 1.Д. 1188. Цены на продукты и скот в Кубанском крае на начало декабря 1919 г. Статистико-экономический отдел №9; Оп.1.Д.1991. Доклад о работе в области оказания помощи беженцам; Оп. 1 .Д. 1992. Копии протоколов по распределению беженцев; ЦДНИКК.Ф.1. Кубано-Черноморский обком РКП(б). Оп.1 Д.29. Отчёт женотдела о работе среди женщин в деревне. 1922 г.; Ф. 17. Краснодарский отделком РКП(б). Оп. 1. Д. 82. Протоколы собраний, отчёты и разная переписка по работе среди женщин.
2Письма во власть 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998 и др. 3Северный Кавказ после районирования (Итоги и выводы). Ростов-на-Дону, 1925; Список населённых мест Кубанского округа. Составлен по материалам всесоюзной переписи 1926 г. Краснодар, 1927; Население и хозяйство Кубанского округа. Статистический сборник за 1924-1926 гг. Краснодар, 1928; Краснодарский край за 60лет. Юбилейный статистический сборник. Краснодар, 1977 и др.
ных изданиях .
Среди специальной отраслевой статистики можно выделить бюджетные описания крестьянских хозяйств, сведения о домохозяевах сельской местности с указанием едоков по переписи 1926 г. и т.п2. Заслуживает внимание то обстоятельство, что в данные фонды вошла и «закрытая», девиантная статистика в Майкопском ок-руге3. Статистический учёт в 20-е гг. осуществлялся разными учреждениями, а статистика различалась по назначению, объектам учёта, методике обработки данных. Так, важные статистические материалы отложились в фондах статистического управления Майкопского округа (1922г.), Майкопского окружного статистического отдела (1924-1931 гг.)4.
Самостоятельную группу источников составляет периодическая печать, представленная в основном официальными издания-ми5. В периодические издания вошли материалы, отличающиеся по жанру, происхождению и содержанию. В них, как правило, печатались официальные сообщения и документы: указы, декреты, постановления, приказы по продовольствию, розничной торговле, количеству запасов муки и хлеба, безработице и борьбе с ней, экономическому состоянию семей в условиях НЭПа, борьбе с самогоноварением и взяточничеством.
Наряду с официальными документами, в газетах из номера в номер публиковалась информация о «местной жизни», проведении благотворительных акций в пользу жертв гражданской вой-
1Сборник статистических сведений по Советскому союзу. 1918-1923. М., 1979; Народное хозяйство СССР 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1982и др.
2НАРА.Ф.Р-4. Статистическое управление 1922 г. Оп.1.Д.103. Бюджетное описание крестьянского хозяйства за 1926-1927гг.; Оп. 1.Д. 112. Списки домохозяев сельской местности с указанием количества едоков по переписи 1926г.
3НАРА.Ф.Р-66. Майкопский окружной статистический отдел 1924-1931 гг.
Оп. 1.Д.28. Сведения о самоубийствах по Майкопскому округу. 'НАРА.Ф.Р-4. Статистическое управление 1922 г.; Р-66. Майкопский окружной статистический отдел 1924—1931гг.
"Известия" — орган Кубанского областного исполнительного комитета Совета казачьих и горских депутатов (1918 г.); "Вольная Кубань"-орган Кубанского краевого правительства (1918 г.); "Экономическая жизнь " — орган Кубано- Черноморского областного Совнархоза, Обпродкома, Земотде-ла и Финотдела (1920 г.); "Красное знамя" — орган Кубано-Черноморско-го ревкома, Кубано-ЧерноморскогокомитетаРКП(б)(1920-1923 гг.), (19251927 гг.); "Голос Рабочего" — орган Кубано-Черноморского областного Совета профессиональных союзов (1923 г.); "Красный пахарь" — орган Майкопского окружного комитета РКП(б). (1925, 1927 гг.); "Адыгейская жизнь" — орган обкома РКП(6), облисполкома, облсовпрофа. (1925-1928 гг.).
ны, помощи детям. Богатство и разнообразие информации, содержащейся в периодической печати, делает её многоплановым историческим источником. Особенно в этом смысле интересны аналитические корреспонденции, содержащие информацию не только о событиях, но и авторские размышления о жизни сельского населения Кубани.
Подобное освещение повседневной жизни на страницах печатных изданий позволило оживить официальные и статистические данные, наполнить цифровой материал особым смыслом и содержанием. Учитывая, что пресса отражает информацию о различных сферах жизни и деятельности людей (производственной, социальной, семейно-бытовой, духовной), её можно считать источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата действительности.
Проблематика повседневной жизни, наряду с исследованием материальной сферы человеческого бытия, охватывает вопросы, связанные с духовным, морально-нравственным состоянием общества. Для исследования этой «тонкой» сферы межличностных отношений, как правило, привлекаются источники личного происхождения. К источникам этого вида принято относить дневники, мемуары, частную переписку. В современной источниковедческой практике нередко дневники, письма и другие документы публикуются в единых изданиях1.
Источники подобного вида были обнаружены и в фондах архивов. В частности, в архиве НАРА создана специальная коллекция воспоминаний участников гражданской войны и социалистического строительства (1917-1927 гг.)2. Несмотря на то, что в данное собрание вошли лишь фрагментарные сведения по истории повседневной жизни, оно представляет несомненный исследовательский интерес и может стать предметом специального источниковедческого исследования.
Во второй главе «Традиционная культура повседневной жизни» автор отмечает многослойность составляющих проблемы повседневности: исследуются среда обитания, типология поселений, демографическая и социальная структура.
1Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х гг. в письмах и документах. М., 2001 и др.
2НАРА. Ф.Р-1114. Коллекция воспоминаний участников Советской власти, гражданской войны и соцстроителъства. 1917-1924гг. Оп.1.Д.6. Воспоминания бывшего председателя Армейского военно-революционного Совета и председателя 1-го фронтового съезда кубанскойреволюционной армии в 19171918гг. Ищенко Ксенофонт Михайлович.
Изучение обозначенных проблем позволило наиболее полно отразить картину повседневной жизни населения Кубанской области, представлявшей один из крупнейших в сельскохозяйственном отношении регионов России. Помимо этого, учитывалось, что социальная структура и категории населения отличались разнообразными бытовыми условиями, нравственным климатом, психологией. При этом явственно проявлялась одна из особенностей Кубани — ее полиэтничность, отразившаяся на типах поселений и жилище народов. Более того, исследовалось влияние торговой и промышленной деятельности населения, коренным образом повлиявшей на внешний облик селений, быстро терявших черты прежней патриархальной замкнутости и этнического своеобразия.
В результате делается вывод, что процесс распространения более развитых форм жилища в казачьих станицах происходил значительно интенсивнее, чем в крестьянских поселениях большинства районов России. Это объяснялось лучшим экономическим состоянием казачества, более быстрым развитием на Кубани капиталистических отношений, сословным положением казаков, стремившихся выделиться из остального населения своим бытовым укладом, жилищем и одеждой как наиболее наглядными формами выражения сословных и экономических преимуществ.
Отмечая, что демографические процессы, происходившие на Кубани, представляли взаимосвязанные явления, автор подчеркивает, что численность населения данной территории изменялась под воздействием как естественного прироста, миграции из центральных районов, так и эмиграции значительной части горского населения вследствие Кавказской войны. В диссертации отмечается, что уровень повседневной жизни зависел от миграционной "подвижности" населения, нарушавшей сложившиеся устои общества, усиливавшей контакты между оседлым и пришлым населением. Наиболее ярко это проявлялось во внутрисемейных отношениях, особенностях проведения свободного времени, праздничной культуре сельского населения.
В диссертации показано, что обычаи и традиции связаны с господствующими в обществе нравственными представлениями. Правила такого рода составляют основу ментальности населения, связанную со стилем повседневной жизни. Поведенческие стереотипы личности в значительной мере формируются под влиянием быта. В то же время особенности и формы обыденной жизни являются выражением присущих человеку социально — культурных ориентиров, восходящих к историческим устоям общества.
Исследование традиционных форм уклада повседневной жизни показало, что они представляли сложный процесс, являясь, с одной стороны, устойчивым выражением бытовой жизни, с другой — отражением динамики общественных изменений.
В третьей главе «Изменения уклада повседневной жизни» рассматривается влияние революционных событий 1917 г. на бытовую культуру, экономическую стратегию семьи, исследуются аномальные явления повседневности. Акцент был сделан на влияние изменений в политической, социально — экономической сферах жизни общества, неизбежно повлекших за собой изменения в повседневности.
Исходя из этой позиции в диссертации условно выделяются в послереволюционном десятилетии два этапа, связанные с трансформацией повседневной жизни. Первый характеризуется непосредственно революционными событиями, когда «ломка» традиционных устоев общества достигала наивысшего «накала»; второй, охватывающий историю 20-х гг., отражает «новые» процессы в повседневной жизни.
Исследование построено на анализе хозяйственной деятельности семьи, прежде всего с позиции внутрисемейной экономической стратегии, поскольку она являлась основой жизни населения. При таком подходе можно с достаточной уверенностью реконструировать индивидуальные стратегии отдельных семей. При этом учитывается, что подавляющее большинство населения Кубани в начале XX в. проживало в крупных селениях, станицах, аулах и было связано с земледелием или скотоводством. В результате крестьянство составляло безраздельно господствующую массу населения, а мелкокрестьянское производство было самым массовым экономическим укладом.
Наряду с этим, в диссертации рассматриваются изменения бытовой культуры повседневной жизни сельского населения. Отмечается, что не существовало таких сторон культуры быта, которые не были бы подвергнуты изменениям. Причем масштабы и темпы развития отдельных сторон культуры быта были не одинаковы. В целом материальная культура изменялась интенсивнее, чем семейный быт. В наименьшей степени проявлялись перемены традиционных установок, тесно связанных с повседневной жизнью. Отмечается устойчивость массового сознания сельского населения Кубани, проявлявшаяся практически во всех сферах повседневной жизни. В работе исследуется процесс неуклонного сближения в повседневной жизни бытовой культуры разных народов, населявших регион.
Исследование малоизученных проблем повседневной жизни показывает особую остроту, которую приобретали аномальные явления, объясняемые в историографии революционными событиями в России. Однако подобное толкование не позволяет, по мысли автора, вскрыть глубинные истоки многих из этих явлений, традиционно существовавших в российском обществе и получивших в годы революции лишь новые импульсы.
В заключении подведены итоги исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- проблема повседневности, учитывая многослойность её составляющих — среда обитания, типология поселений, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, а также бытовая культура, может быть исследована только как комплексная;
- исследование традиционных форм уклада повседневной жизни представляет сложный процесс, являясь, с одной стороны, устойчивым выражением бытовой жизни, с другой -отражением динамики изменений исторической среды;
- материальная культура изменяется интенсивнее по сравнению с духовной и семейным бытом. Материальные ценности заменяются новыми, когда старые приходят в «негодность от естественного износа» или когда изменившиеся исторические условия требуют перехода к качественно новым приоритетам. Медленнее обнаруживаются перемены ментальных установок, тесно связанных с повседневной жизнью;
- несмотря на общность процессов, происходивших в повседневной жизни, каждая из социальных групп населения имеет свой особый «жизненный мир». Более того, сельское население, в данном случае Кубани, в исследуемые годы прошло сложный путь модернизации и ломки традиционного уклада жизни к формированию качественно нового жизненного пространства;
- особую остроту в первое послереволюционное десятилетие приобрели аномальные явления в повседневной жизни, исследование которых позволяет взглянуть на социокультурные процессы с нетрадиционной точки зрения
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Абрегова Ж.О. Повседневность: сущность понятия // Вопросы теории и методологии истории. Майкоп, 2001. Вып. 3. С. 50-52. (0,2 п.л.)
2. Абрегова Ж.О. Кубань в начале XX в. : праздничная культура // Диалоги с прошлым: Исторический журнал. Майкоп, 2002. №2. С. 90-91. (0,2 п.л.)
3. Абрегова Ж.О. Повседневность — общие подходы к изучению // Научная конференция молодых ученых и аспирантов. Материалы научно — практической конференции докторов, аспирантов и соискателей АГУ (24 — 26 апреля 2001 г.). Майкоп, 2002. С. 303-306. (0,2 п.л.)
4. Абрегова Ж.О. Экономическая стратегия семьи (начало XX в.): опыт регионального изучения Кубани // Информационно-аналитический вестник. Майкоп, 2003. Вып.6-7. С. 249-251. (0,2 п.л.)
5. Абрегова Ж.О. Проблема повседневности в исследованиях российских историков // Вопросы теории и методологии истории: Майкоп, 2003. Вып. 4. С. 99-105. (0,4 п.л.)
Абрегова Жанна Османовна
Повседневная жизнь сельского населения Кубани (конец XIX - первая треть XX вв.)
Автореферат
Сдано в набор 1405 04 Подписано в печать 15 05.04 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60\84 Гарнитура РеЬгЫщ* Тир 100 Заказ 085.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000 г Майкоп, ул.Университетская, 208.
»1*035