автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Михайлов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлов, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Предпосылки становления и развития фермерского движения в Курской области в постсоветское время

1 .Социокультурные и экономические факторы возрождения фермерства 27 2.0рганизационно-правовые основы и социально-классовая база фермерского движения.

3.Создание сети и эволюция материально-технической базы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава II. Фермерство в структуре аграрного производства региона 1 .Фермерские хозяйства в полеводстве.

2.Фермерское животноводство.

3.Участие крестьянских (фермерских) хозяйств в решении социальнобытовых проблем села.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Михайлов, Александр Николаевич

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью села и аграрного производства в жизни страны, обеспечении продовольственной и национально- государственной безопасности России.

В отечественной историографии изучение проблем аграрной истории традиционно занимает видное место. Прежде всего потому, что комплекс аграрных отношений: земельный вопрос (кто собственник земли), система землевладения и землепользования, агрикультура, социально- бытовые отношения в деревне, сельскохозяйственная жизнь, отношения города с селом, сельского хозяйства с промышленностью на протяжении столетий оставались противоречивыми и до сих пор носят незавершённый характер.

Исторический опыт свидетельствует о том, что постоянные попытки решения аграрного вопроса не давали предполагаемых и ожидаемых результатов, а иногда обостряли проблему. В конце XX- начале XXI века в результате не продуманных до конца и отчасти непоследовательных радикальных реформ аграрный вопрос в России значительно обострился, а продовольственная безопасность страны оказалась под реальной угрозой.

Отечественная историография показывает, что вопросы эффективного развития землевладения и землепользования интересовали государственно, правившие элиты и мысливших людей с XVII века. Но реально фермерские хозяйства появились в России в начале XX века как результат столыпинской аграрной модернизации. Однако революционные события 1917 года прервали эволюционный ход реформ и только в конце XX столетия вновь начали создаваться нормативно-правовые и хозяйственно-материальные условия для развития фермерского движения в постсоветской России.

Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» в долгосрочной перспективе ставит целью обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и сырьём российского производства за счёт улучшения общих условий функционирования сельского хозяйства и повышения финансовой устойчивости всех форм хозяйствования на селе.

Среди значительного числа перспективных и действенных организационно-правовых форм организации хозяйствования на селе фермерские хозяйства остаются наиболее оптимальными. Потому что они дают возможность в условиях достаточно гибкой государственной политики весьма эффективно соединить предпринимательскую инициативу крестьян, их хозяйственные возможности с государственно-региональными интересами и образом жизни всех сельских жителей.

В целях совершенствования государственной политики по созданию многоукладной экономики и поддержке современного фермерского движения в постсоветской России и активизации деятельности муниципальных органов власти по созданию условий для устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно провести объективный исторический анализ двадцатилетнего опыта аграрных преобразований и фермерского движения в Курской области, определить позитивные итоги как базовые, вскрыть проблемы и недоработки, предложить перспективные пути развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их место в системе аграрного производства страны и региона.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является государственная аграрная политика Российской Федерации и фермерское движение в постсоветской России.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования стала деятельность государственных и муниципальных органов власти Курской области по созданию условий для развития фермерского движения и процесс становления и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве региона в конце ХХ-начале XXI веков.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 по2010 год. До начала 1990-х годов в стране произошло раздробление и изменение организационного типа бывших колхозов и совхозов. Широкий простор для развития предпринимательских отношений в деревне открыл закон РСФСР № 348-1 от 22 ноября1990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», постановление Правительства РФ №86 от 29 декабря 1991г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и последующее федеральное региональное законодательство.

Двадцатилетие фермерского движения в Курской области позволяют на практике увидеть результаты работы властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и показать их место в сельскохозяйственном производстве и повседневной жизни сельского населения.

Территориальные рамки исследования. Курская область представляет собой один из типичных сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, имеющий развитую индустрию. На 1 января 2008г. в Курской» области насчитывалось 28 районов, 480 сельских советов, 10 городов, 22 посёлка городского типа, 2773 сельских населённых пункта. 1 Это даёт возможность на её примере выявить и показать общее и особенное, традиционное и перспективное новое в социально-экономических процессах, протекавших и развивающихся в российском селе в конце XX- начале XXI веков.

Степень научной разработанности проблемы. В целом отечественная историография исследуемой нами проблемы имеет один - постсоветский период.

Важной общей особенностью российской историографии конца XX-начала XXI века стало то, что первыми к изучению различных аспектов противоречивого процесса становления фермерского движения и развития крестьянских(фермерских) хозяйств приступили экономисты, социологи, юристы, сельскохозяйственные специалисты различных направлений. Второй следует считать то, что историография вопроса формировалась одновременно и в ходе деятельности государственно-муниципальных органов власти по

1 Сводный ежегодник Курской области.2008:Статистический сборник .-Курск, 2008.- С.31 созданию условий и работы общественных организаций, частных лиц по организации и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в России в постсоветский период.

Вместе с тем прошедшее двадцатилетие дает основание выделить в современной отечественной историографии вопроса два относительно самостоятельных периода: первый 1990-ые - 2000 и второй - первое десятилетие XXI века. В последнее десятилетие XX века учёные различных отраслей и специальностей, практические работники вели теоретические споры о формах собственности на землю, путях и методах аграрного реформирования, кроме того собирали факты и описывали процессы, происходившие в реформируемом аграрном секторе. Историография первого десятилетия XXI века уже стала характеризоваться выходом в свет теоретических и комплексных исторических работ по интересующей нас тематике, выполненных на добротной источниковой основе.

Первые работы в основном были- посвящены исследованию проблем реформирования сельскохозяйственного производства. На рубеже 80-90-х годов XX столетия идеологи реформ основной' причиной- неэффективности аграрного производства в СССР считали государственную собственность на землю и планово-директивную колхозно-совхозную систему организации» производственной деятельности. Поэтому в центре внимания учёных находились вопросы землевладения и землепользования, обсуждались системы организации хозяйства и форм хозяйствования, место государственного регулирования в развитии аграрного производства.

Важно подчеркнуть, что среди исследователей и участников научных дискуссий сразу же определились сторонники передачи земли в полную частную' собственность с правом передачи крестьянам земли и средств производства.2 Вторую группу составили учёные резко, выступившие против

2 Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль.-1993.-№б.-С.25-33., Милов Л. Если говорить серьёзно о частной собственности на землю // Там же.-№2.- С.77-88. , Киселёв С. Государство и фермер // Там же.-№б.-С.34-44., Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право.-1993.- .-№8.-С.З- 31, №9.- С.З- 40. , Черноморец А.Е. института частной собственности на землю. Веденин H.H., Краснов Н.И., Кзнецова А.П., Петров В.В.,Харитонов Н. и Радугин Н.3 свою позицию в начале 1990-х не без оснований мотивировали тем, что частная собственность на землю с правом её купли — продажи будет способствовать концентрации земли у небольшого числа собственников, использованию сельскохозяйственных земель не по назначения.

Вместе с тем вдумчивый и лишённый политической окраски подход к анализу реального состояния дел способствовал тому, что сложилось исследовательское направление активно, выступавшее за юридическое равенство и одновременное сосуществование различных форм собственности на землю. Сторонниками этого подхода были Булатов А., Кузнецов А.П., Петров В.В., Мацкуляк И., Милосердое В.В., Осокина H.H., Панкова К.И.4 Важно подчеркнуть, что все сторонники такого подхода в многообразии форм земельной собственности видели основное условие развития малых форм предпринимательства в аграрном секторе и фермерского движения.

Второй по важности и особо дискуссионной проблемой в это время стал вопрос о реорганизации колхозов и совхозов. На начальном этапе аграрного реформирования большая часть учёных и практиков считали крупные хозяйства тормозом не только в развитии фермерского движения, но и всех преобразований в аграрной сфере. К примеру, Радченко В.П., Ионов Ч.Х. реорганизацию крупхозов считали основным и сущностным направлением реформирования сельского хозяйства. 5 Другая группа исследователей

Становление и развитие частной собственности на землю // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,-1994.-№1,- С. 18- 25. и другие.

3 Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право.-1993.-№8.- С.З- 31, №9.- С.З- 40., Черный передел //ЛПК: экономика, управление,-1998,- № 6.-С. 10-12.

4 Булатов А., Мацкуляк И. Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал.-1992.-№ 9.-С.66-70 , Макеенко М.И. И собственность и аренда // АПК: экономика, управление.-2001.-№8,- С.18-23 , Милосердое В.В. Российская модель и зарубежный опыт земельных реформ // Международный сельскохозяйственный журнал,-1995.-№2,- С.8-11 , Осокина H.H. Зарубежная модель организации сельского хозяйства // Вестник Московского университета. Серия. Право.-1992.-№5.-С.18- 25 , Панкова К.И. Собственность: формы, отношения, уклады (обоснование версии) //

Международный сельскохозяйственный журнал.-1996.-№2.-С 12-17. .

5 Ионов Ч. X. Многоукладность экономики и формы собственности на землю // Формирование и эффективность новых организационных структур в АПК.-Ставрополь, 1993.-С.28-41., Радченко В., Агафонов ликвидацию колхозно-совхозной системы производства в аграрной сфере считала ошибочной . Среди них выделяются работы Зырянова А.Ф., Петрикова

A.B., Худяковой Е.В., а Широкалова Г.С. на конкретных материалах Нижегородской области показал негативные последствия такого необоснованного реформирования.6

В дискуссиях этого периода среди обилия форм и способов преобразований предлагалось осуществить аграрное возрождение в стране путём развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В ходе дискуссий сформировалось убеждение, что только «вольный хлебопашец» может накормить страну. Именно этим объясняется всплеск интереса у учёных к проблемам фермерского хозяйства. Одной из первых работ по названной тематике стала коллективная монография «Пути аграрного возрождения».7 В ней авторы всесторонне и глубоко проанализировали вопрос. К сожалению, теоретическая часть в ней преобладает над конкретно-историческим анализом проблематики.

Обращает на себя внимание серия работ, в которых авторы исследуют разновеликие, но одинаково важные для успешного реформирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств факторы и проблемы. Среди них выделяются статьи Ю. Егорова и С. Киселёва8 , В первой автор рассматривает возможность становления, и развития фермерства в постсоветской России через призму результатов столыпинских аграрных реформ начала XX века. Второй показывает роль властных структур в развитии фермерства. «Распространение рыночных отношений,- говорит

Н. Преобразования современных хозяйств в арендные //Экономика Украины,-1994.-№2.-С.57-63., Радченко

B.П. Земельная реформа и реорганизация коллективных предприятий в сельском хозяйстве.-СПб,1995.

6 Зырянов А.Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям(сер. 1980-х-1995 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук.-М.,1995, Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России,- М.,1995, Худякова E.B. Развитие внутрихозяйственных организационно- экономических отношений и форм собственности в акционерных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях // Экономика, организация АПК в современных условиях. Сб. научн. Трудов.-М.,199б.-С.27-30, Широкалова Г.С. Аграрная реформа в Нижегородской области: причины, цели, механизмы // Крестьяноведение. Теория. История. Современность / Ежегодник,- М.,1997.-С.250-262.

7 Пути аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А,- М.,1991.-255с.

8 Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность// Свободная мысль.-1993.-№б.-С.25-33., Киселёв С. Государство и фермер // Там же.-№6.-С.34-44.

Киселёв,- не может не сопровождаться сдвигами в формах собственности и хозяйствования. Характерная примета этого процесса на селе- восстановление крестьянских( фермерских) хозяйств. Их успешное становление в немалой степени зависит от совершенства правовых основ, призванных гарантировать условия для эффективного хозяйствования новых аграриев».9

Большое значение для уяснения причин противоречивой сущности крестьянского отношения к аграрным реформам имеет статья Н. Клопыжниковой. По существу автор предпринял попытку рассмотреть социальную психологию крестьян как фактор модернизации сельского хозяйства. «Ориентиры сознания,- отмечает она,- такой крупной социальной группы, как крестьянство, становится не менее важным фактором перемен в обществе, чем деятельность властей-. Обладая качествами трансисторического характера, ценностный мир большой» массы индивидов постоянно' сталкивается с новациями, привносимыми в жизнь властными- структурами: При этом ценности народной культуры нередко оказываются-глубже, сильнее и даже мудрее многих радикальных проектов, а в чём- то и несовместимыми с ним по своим нравственным характеристикам».10

К концу последнего десятилетия- XX в. отечественная< историография проблемы пополнилась трудами, в которых авторы целенаправленно исследуют и анализируют различные аспекты становления и развития крестьянских(фермерских) хозяйств в постсоветской России. Так в работах Карпиленко H.A., ДудниковойЕ.Б., Кузнецовой И.В., Морозова A.B." даётся в целом анализ преобразований в аграрной сфере России, показаны механизм государственной поддержки фермерских хозяйств, система социально-экономических условий их развития, оптимизация ресурсного обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Их ценность, прежде всего,

9 Киселёв С. Указ. соч.-С.34.

10 Клопыжникова Н. Настроения крестьянства и аграрное реформирование // Свободная мысль,-1995.-№5.-С.15.

11 См.: Карпиленко H.A. Социально- экономические условия развития крестьянских(фермерских)хозяйств: Автореф. дис.канд. эконом. наук.-М.,1997.-25с,,Дудникова Е.Б. Аграрные преобразования в России периода реформ: исторический опыт, уроки, проблемы реализации (1990- е гг.): Дисс. дис.канд. эконом, наук,-Саратов, 1999.-198 е., Морозов* A.B. Государственная поддержка фермерского хозяйства в РФ: Автореф. дис.канд. эконом. наук.-М.,2001.-24с. и другие. состоит в накоплении фактического материала и разработке методологических подходов к изучению темы.

В это время стали появляться конкретно-исторические исследования в которых рассматривались аграрные реформы, фермерское движение как результат преобразований в сельском хозяйстве, а также непосредственная работа по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Важное место в историографии этого периода занимают диссертационные исследования Прокоповой Т.М., Серогодского H.A., Логуновой H.A.12

Интересующую нас проблему Серогодский H.A. рассмотрел в отдельном параграфе «АПК в условиях перехода к рыночным отношениям». Опираясь на материалы Юга России автор показал, что переход от государственной к коллективно- долевой или частной собственности на землю открыл равные юридические возможности для развития фермерства, но не создал действенных стимулов для эффективной работы крестьянских хозяйств. «Реформа земельных отношений,- говорит он,- привела к появлению миллионов собственников земельных долей, но не улучшила положение в сельском хозяйстве. Проведение экономических реформ в сельском хозяйстве без учёта их социальных последствий приводит к резкому снижению уровня жизни сельского населения, ухудшению демографической ситуации в деревне. .».13

Работа Логуновой И.В. хронологически и территориально близка к проблеме нашего исследования. Автор на материалах Черноземья основательно проанализировала процесс и трудности организации аграрного реформирования, реорганизации крупных хозяйств, а также показала основные пути создания крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Собрав и обобщив значительный фактический материал по истории

12 Прокопова T.M. Развитие фермерства в России: замыслы и реальность. 1988-1995гг. (на материалах государственных и общественных организаций).: Дисс.канд. ист. наук.- Белгород, 1995., Логунова И.В. Сельское хозяйство Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений в 1990- е годы: Автореф. дисс.канд. ист. наук.- Липецк,2001.-21с., Серогодский H.A. Социально- экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции, 1980- 2000гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя): Дисс.докт. ист. наук.- Славянск- на- Кубани, 2004.-385с.

13. Серогодский H.A. Указ. соч.- С.365. фермерства, определив в целом причины, сдерживавшие его развитие автор сделала аргументированный вывод о том, что к концу 1990- х годов реформа в регионе не была завершена, её главная цель «повышение эффективности сельскохозяйственного производства, рост благосостояния сельских жителей -ещё не была достигнута».14

В целом историография последнего десятилетия XX века накопила интересный фактический материал, раскрывающий сущность и особенности развития не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и всего малого предпринимательства в агропромышленном комплексе постсоветской России. Важным итогом исторического анализа учёных стал вывод о том, что успешность фермерского движения во многих регионах определялась продуманной и обоснованной политикой региональных властей по отношению к частным предпринимателям и общественному крестьянскому движению.

В первом десятилетии XXI- века отечественная^ историография особое внимание стала уделять комплексному, изучению,, анализу и осмыслению итогов сельскохозяйственных реформ, неоднозначных результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, определению их места в системе аграрного- производства, социально- культурного развития России и-регионов. Среди них выделяются работы Староверова В:И., Бондаренко Л-.В., Широкаловой Г.С. и Зиняковой М.В:, Пациорковского В.В., Карнаухова С.Г. и Черемных С.А.15 и других.

Особый интерес с точки зрения уяснения и понимания* существа проблемы нашего исследования представляют работы Леонова Д.В., Сазоновой'Д.Д. и Сазонова С.Н., Милосердова В.В.16В них учёные на основе взвешенного- и всестороннего анализа- разнообразных, но достоверных

14 Логуновой И.В. Указ. соч.- С.25.

15 Староверов B.Mi Результаты либеральной модернизации российской деревни// Социс.-2004.-№12.-С.64-74.,.Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века (социологический аспект)// Социс.-2005.-№11.-С.69-77., Карнаухов С.Г., Черемных H.A. Аграрная реформа в одном селе // Социс.-200б.-№5.-С.59-65., Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социс.-2007.-№1.-С.90-99., Долгушкин Н.К., Новиков В.Г., Староверов В.И. Проблемность современного сельского бытия и пути его оздоровления // Социс.-2009.-№2,- С.86-101 и другие.

16 Леонов Д.В.Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрной политике государства: конец XX- началоХХ1 вв.( На материалах областей Нижнего Поволжья): Дис.канд. ист. наук.-Сратов,2003.-198с., Сазонова Д.Д.и Сазонов С.Н. Фермерство на Тамбовщине: состояние и тенденции развития // Социс.- 2006.-C.61- 82., Милосердое В.В. Крестьянство России в глобальном мире.-М.,2009.-390с. источников сумели показать, что крестьянские (фермерские) хозяйства постепенно стали занимать важные позиции в системе производства сельхозпродукции, решении социальных проблем сельского населения.

Вместе с тем исследования особенно региональные вскрывают серьёзные проблемы, тормозящие развития фермерства на селе как формы малого предпринимательства и способа сельскохозяйственной жизни. Изучив состояние фермерства в Тамбовской области, учёные показали особенности его развития. «Особенность нынешнего этапа развития фермерского движения,- отмечают Сазонова Д.Д. и Сазонов С.Н.,- состоит в наложении нескольких отрицательных явлений, взаимно усиливающих негативное действие. Во-первых, неэффективная и недостаточная поддержка фермерского движения как на федеральном, так и на местном уровнях. Во- вторых, отрицательный поток «снизу», формирующийся за счёт двух составляющих. Первая- отрицательный опыт членов разорившихся фермерских хозяйств. За 1991- 2004гг. каждое второе фермерское хозяйство прекратило свою деятельность. Вторая составляющая - крайне низкие экономические показатели ныне действующих хозяйств. Абсолютное большинство из них являются убыточными и выживают в основном за счёт того, что «проедают» амортизационные отчисления. Этот поток отрицательного собственного опыта или опыта близких людей порождает негативное восприятие фермерства в сельской среде. Из светлой многообещающей альтернативы колхозно-совхозной системе оно превратилось в резонирующий фактор, ещё более усиливающий социально- депрессивное восприятие действительности

17 сельским населением».

Вопросы реформирования аграрного производства в России и Курской области вызывали и вызывают серьёзный интерес у региональных учёных и краеведов. Первыми характеристику состояния сельского хозяйства Курской области в 1980-ые — 1990-ые дали историк Зубков Ю.И. и журналист

17 Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Указ. соч.- С.69.

Чемодуров В.В. Ценность их трудов, прежде всего в постановке проблем и накоплении фактического материала по теме нашего исследования.

Широкий спектр вопросов относительно реформирования аграрного сектора экономики Курской области в 90-ые годы XX века содержится в работах И. П. Салтыка. Его труды представляют серьёзный источниковой интерес прежде всего потому, что большинство фактов получено и зафиксировано лично непосредственно в хозяйствах региона. Вместе с тем работы отличаются аналитичностью и научной глубиной. Особенность его работ ещё и в том, что он не только вскрывает трудности и проблемы, накопившиеся в сельском хозяйстве в конце XX века, но и показывает зарождение новых форм хозяйствования, адаптацию ряда сельхозпредприятий и населения к новым условиям жизни.

Серьёзное значение для уяснения причин непоследовательности реформ имеет вывод автора о не готовности сельского населения к жизни в рыночных условиях. «К активному внедрению рыночных отношений,- говорит И. П. Салтык,- поиску более эффективных методов организации и ведения производства во всех сферах АПК. оказались не готовы не только рядовые труженики коллективных хозяйств, но и значительная часть их руководителей».19

Особое значение для понимания существа нашей проблемы имеет 7 глава монографии «Фермерские хозяйства: настоящее и перспективы». Показывая трудности становления фермерского движения в Курской области, его недостатки и проблемы автор всё же отмечает, что на «долю курских фермеров приходится 3,8% всех сельхозугодий области и 5% пашни. В 1999 году ими получено 4% зерна и 3% сахарной свёклы. Так что их никак не сбросишь со счетов сельской экономики». 20 Важным представляется обращение к социальной роли фермерских хозяйств на начальной стадии их

18 Салтык И. П. Эффективность реформ в агропромышленном комплексе.- Курск,2001.- 410с., он же. Проблемы реформирования АПК: (Опыт хозяйств Курской области).-Курск,2001.-175с., он же. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного комплекса АПК (на материалах ЦентральноЧернозёмного региона): Автореф. дис.докт. эконом, наук.- Курск,2006.- 45с.

19 Салтык И.П. Эффективность реформ в агропромышленном комплексе.С. 107.

20 Там же.- С.223. деятельности. «Многие фермеры,- говорит автор,- не только прибыльно ведут производство, но и помогают малоимущим, школам, больницам, церкви».21

На основе обширного документального материала И.П.Салтык делает аргументированный вывод о том, что в ближайшей перспективе основными поставщиками сельхозпродукции будут крупные сельхозпредприятия. «Вместе с тем,- утверждает автор,- хочется подчеркнуть, фермерская форма хозяйствования весьма перспективна. С преодолением глубокого экономического кризиса, стабилизацией и подъёмом сельского хозяйства фермерское производство, наряду с коллективными крупными сельскохозяйственными предприятиями, займёт достойное в системе многоукладного аграрного сектора».22

Определённый интерес представляет статья курского историка, в то время депутата Курской областной Думы Н.Г. Кононова.' Автор приводит значительные статистические данные по состоянию сельского хозяйства Курской области за1990 — 2002 гг. Оставаясь на позициях сторонника крупных сельхозпредприятий, показывая их преимущества он всё же допускает возможность развития фермерского сектора. Однако критически замечает, что курским фермерам принадлежит 7,2% пахотных земель, а продукции в 2002г. они произвели только 1,7%.24

Однако иную точку зрения высказывает О.Г. Брик. Рассматривая специфику становления фермерских хозяйств в России, она справедливо утверждает, что «фермерская система имеет существенный потенциал прогресса». Но проблема недооценки фермерского хозяйства, пренебрежительного отношения к нему, по мнению автора, объясняется

21 .Там же,- С.226.

22 Там же.- С.228.

23 Кононов Н.Г. Реформирование аграрного сектора России: мифы и реальность // Курские ведомости.-2004.-№2,- С. 16- 20.

24 Там же.- С. 18. отсутствием «условий, позволяющих видеть в фермеризации магистральный путь развития отечественного сельского хозяйства».25

В работе В.И. Сысенко и О.Ю. Рязанцевой аргументировано говорится о возможностях и перспективах развития фермерских хозяйств в регионе.26 Анализируя производственную деятельность фермеров во второй половине 1990-ых годов они отмечают, что «сокращение числа фермерских хозяйств. не уменьшило объём производства сельхозпродукции. Оставшиеся хозяйства наоборот увеличили производство в 4,5 раза».27

Вместе с тем авторы называют причины сдерживающие развитие фермерского движения. По их мнению, это «отказ государственных органов от федерального финансирования фермерских хозяйств перевод их на областные; недопустимый паритет • цен на • промышленную и сельскохозяйственную продукцию; необоснованное сдерживание разработки законодательной-основы, обеспечивающей развитие фермерского движения».28

Существенный вклад в, историографию, проблемы внесли работы и кандидатская диссертация М.Л. Рянской. Особенностью её трудов является скрупулезный, выполненный на обширном фактическом материале анализ социально-экономических процессов в курской деревне и в аграрном-производстве области. Она не только тщательно описала состояние российского села в конце XX- начале XXI веков, но и на материалах сельского хозяйства Курской области показала прогрессивные изменения в этой отрасли, а так же новые формы и способы организации хозяйственной деятельности, зародившиеся в постсоветской деревне.

25 Брик О.Г. О некоторых сторонах становления фермерских хозяйств в России // География на рубеже веков: проблемы регионального развития / Материалы международной научной конференции 22-25 сентября 1999 года. Том II.- Курск, 1999.-С.206.

26 Сысенко В.И., Рязанцева О.Ю. Фермерское движение в Курской области // География на рубеже веков: проблемы регионального развития / Материалы международной научной конференции 22-25 сентября* 1999' года. Том II.- Курск, 1999.-С.288- 289.

27 Сысенко В.И., Рязанцева О.Ю. Указ. соч.-С.288.

28 Сысенко В.И., Рязанцева О.Ю. Указ. соч.-С.288-289.

29 Рянская МЛ.Социально- экономическое состояние российского села на рубеже XX- ХХ1вв.(На примере Курской области) ): Дисс.канд. ист. наук,- Курск,2007.- 209с., она же. Сельское хозяйство Курской области на рубеже XX- XXI вв. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки.- Тамбов, 2007.-Вып.1(45).- С.120-123., она же. О критериях и подходах к оценке состояния сельского хозяйства Курской области на рубеже XX- ХХ1вв. // Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Международные связи». Ч.З.- Курск, 2006.- С.56- 59 и другие.

Высказываясь за многообразие форм производственной деятельности, показывая преимущества крупных хозяйств в конкретных условиях рубежа веков, M.JI. Рянская в фермерском движении видит большой социально-экономический потенциал. «Вместе с тем,- пишет она,- довольно значительное количество зерна производится в фермерских хозяйствах - 296,3 тыс. тонн, или 17,1% его областного сбора. Это примерно соответствует удельному весу фермеров в посевных зерновых (18,8%). Следовательно, фермеры сейчас лишь немного уступают сельскохозяйственным организациям в эффективности зернового производства, хотя в целом располагают гораздо меньшими материальными и экономическими возможностями (современная техника, минеральные удобрения и т. п.). Но в производстве сахарной свёклы отставание фермеров от сельскохозяйственных предприятий остаётся заметным.

Правда, в последнее время фермерские хозяйства начинают широко пользоваться всеми видами кредитов, выделяемых в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», и некоторые из них «шагнули далеко вперёд». В ряде районов на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится весомая доля в производстве зерна. Например, в Мантуровском районе фермерские хозяйства обеспечили в 2006г. свыше 40% валового сбора зерна. В 2006 г. урожайность сахарной свёклы в фермерских хозяйствах возросла в 6,5 раза. У фермеров Курчатовского, Льговского, Хомутовского и некоторых других районов урожайность зерновых была выше, чем в сельскохозяйственных организациях».30

Достаточно интересный материал и подходы к исследуемой нами

Ч1 проблеме содержатся в работах A.B. Третьякова. В них автор на обширном фактическом материале показывает необходимость проведения аграрных

30 Рянская М.Л.Социально- экономическое состояние российского села на рубеже XX- ХХ1вв.(На примере Курской области) ): Дисс.канд. ист. наук.- Курск,2007.- С.110-111.

31 Третьяков A.B. Социально- экономические последствия аграрных преобразований в России конца XX-начала XXI в. // Вестник истории и философии Курского государственного университета. Серия «История»,-2009,- №2.- С.3-13., он же. Государственная аграрная политика рубежа XX- начала XXI веков: ликвидация колхозов, «насаждение» фермеров и новый земельный передел // Государство- экономика- политика: актуальные проблемы истории: сб. научн. тр. Всерос. науч.- метод, конф.- СПб., 2010.- С.241-246. реформ в постсоветской России, позитивно оценивает целесообразность, сосуществования различных форм землевладения, землепользования и хозяйствования в новых условиях. Но автор справедливо отмечает, что должной продуманной организационной финансово-экономической и социально- психологической подготовки к осуществлению и восприятию реформ не проводилось.

Вместе с тем,- пишет он,- практическая^ реализация аграрно-крестьянского законодательства 1987- 1990-го годов показала, что к реформе сельского хозяйства подошли традиционным «наскоком» и начали её, как тогда было модно и политкорректно, «с чистого листа», не обратив внимания

32 на богатейший исторический опыт». По справедливому мнению автора закономерным результатом-такой деятельности стало то, что вместо 500 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств «.по официальным данным в России в-1996г. действовало- только 280 тыс. фермерских хозяйств, т.е. почти вдвое меньше целевого показателя. Драматизм ситуации усложняется тем, что* согласно переписи 2006г. только 50% российских фермеров работают не на земле, а на бумаге».33

Из вышеизложенного видно, что1 проблема нашего исследования в определённой степени волновала отечественных, в том числе и региональных учёных различных отраслей. Они-накопили важный фактический материал, определили методологические основы изучения1 темы, показали социально-производственный потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств, факторы, сдерживающие фермерское движение в стране и регионе. Отсутствие комплексных работ, обобщающих двадцатилетний опыт развития фермерского• движения в Курской области, ещё раз подчёркивают актуальность темы нашего исследования.

Цель и« задачи- диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в изучении механизма реализации государственной аграрной

32 Третьяков A.B. Социально-- экономические последствия аграрных преобразований в России конца XX-началаХХ1 в.-С.6.

33 Третьяков A.B. Государственная аграрная политика рубежа XX- начала XXI веков: ликвидация колхозов, «насаждение» фермеров и новый земельный передел.- С.243. политики по созданию условий для развития фермерского движения в Курской области и процесс создания крестьянских (фермерских) в системе сельскохозяйственного производства региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить предпосылки становления и развития фермерского движения в России и регионе;

- показать основные направления деятельности законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти по развитию фермерства в области;

- проследить эволюцию организационно-правовых форм становления фермерских хозяйств в полеводстве и животноводстве, и тенденции развития малого предпринимательства в аграрной сфере;

- изучить основные направления участия фермеров в решении социально- культурных и бытовых проблем сельского населения.

Источниковая база исследования. Общеизвестно, что полнота и объективность любого научного исследования определяется широтой и качеством исторических источников, положенных в основу работы.

Весь спектр использованных документов подразделяется на две большие группы: опубликованные и архивные. В материалах каждой из них в силу объективных факторов и субъективных причин присутствует элемент неточности, поэтому сопоставление данных из различных групп источников даст возможность более глубоко изучить и понять проблему.

В силу особенностей изучаемого периода и специфики научной проблематики базовый блок материалов составили печатные источники. В них содержится достаточный объём конкретной и вполне объективной информации по основным научно значимым и дискуссионным аспектам проблемы исследования.

В этом блоке важнейшую группу источников составляет федеральное законодательство и нормативно-правовые акты органов государственной и муниципальной власти Курской области, регулировавших, и регулирующих процесс реформирования аграрного сектора, деятельность по созданию условий и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.34 Их ценность для исследователя в том, что они определяют идеологию реформ, показывают направления и способы достижения поставленных целей, правовой и хозяйственный статус фермеров и их хозяйств. Названные материалы дают возможность проследить,эволюцию государственно-муниципальной политики в решении фермерской проблемы, а так: же увидеть механизм реализации федерального законодательства^ на областном и районном уровнях.

Интереснейший блок печатных источников; представляют ос. статистические ежегодники Курской? области., В них содержится разноплановая, информация, охватывающая все стороны хозяйственно-производственной жизнедеятельности- фермеров (количество? хозяйств,; площадь сельхозугодий, материально-техническая' база, данные о производстве основных видов продукции земледелия« и животноводства; социально-бытовая и культурная; работа): Совокупность всей информации позволяет показывающаяшесто крестьянских (фермерских) хозяйств в системе и структуре аграрного производства области.

Важные: материалы, и разноплановые фактические данные по исследуемой? нами:, проблеме содержатся- в; ежегодных статистических сборниках агропромышленного комитета «Сельское хозяйство; области». Их особенность в том; что в них собрана- рабочая (подготовительная) и итоговая-информация о деятельности фермеров;: позволяющая; увидеть, сложности;

34 Конституция Российской Федерации:. Принята всенародн. Голосованием 12. 12.1993г., М.,2000.-61с,, О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР. Указ Президента РФ №323 от 27 декабря; 1991г. // Российская газета.-1991.-28 декабря., О крестьянском(фермерском) хозяйстве. Закон-. РСФСР' № 348-1 от 22 ноября1990 года // Российская газета,-1990.-23 ноября, О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ от 29 декабря;1991г. // Российская газета.- 1992,- января:.

35 Народное хозяйство Курской области в 1991 году; Статистический сборник.- Курск, 1991,- 186с., Сводный сатежегодник Курской области; 2003: Статистический сборник.- Курск, 2003.- 551 е., Сводный сатежегодник Курской области. 2008: Статистический сборник.- Курск, 2008.- 560с.

36 См., например: Сельское хозяйство Курской области. (1995- 1999): Статистический сборник / Курский областной комитет государственной статистики.- Курск,2000.-185 е., Сельское хозяйство-Курской области. (2003- 2007): Статистический сборник / Курский: областной комитет государственной статистики,-Курск,2008.-214 с. противоречивой работы по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.

Значительный интерес с точки зрения достижения поставленной цели представляет публикация кратких итогов Всероссийских итогов сельскохозяйственной переписи 2006г. по Курской области.37 В «Переписи» содержатся обработанные и систематизированные данные по состоянию всего-сельского хозяйства области. Особый научно-практический интерес вызывают систематизированные и представленные в форме таблиц группировки сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по размеру земельной площади и количеству поголовья скота.

Особенное значение для проведения исследования и понимания сущности процессов, происходящих в фермерском движении, имеют материалы центральной и местной периодической печати. Здесь следует отметить то, что мы будем использовать материалы, содержащиеся в научных журналах, областных и районных газетах. В научных журналах достаточно активно публикуются количественные итоги социологических исследований по интересующей нас проблематике, которые не включаются по различным причинам в официальные статистические областные сборники.

Ценность областной и районной периодической печати как исторических источников состоит не только в том, что издания- содержат конкретный фактический материал по истории* становления и развития крестьянских(фермерских) хозяйств в регионе, но и показывают социально-психологическую атмосферу в постсоветской деревне, находящейся в условиях радикальных, не всегда продуманных и обоснованных реформ.

Периодические издания- дают возможность увидеть и проследить реальный механизм взаимодействия центральных властей и региона, областного центра и районных властей в вопросах развития, фермерства в регионе, отношение фермеров к государственно-муниципальной политике,

37 Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года (Краткие итоги по хозяйствам всех категорий). Курская область.- Курск,2007.- 83с. практической деятельности, отношение сельского населения к самим

1 с 'IQ фермерам и их хозяиственно-социальнои деятельности. Вместе с тем не следует идеализировать периодическую печать как совершенный и объективный исторический источник, в ней также содержатся определённые неточности и искажения фактов. Однако это устранимо при использовании методов и приёмов источниковедческого анализа, направленных на установление достоверности исторической информации.

Особенную ценность в этой группе материалов представляют статьи, репортажи и очерки по аграрной тематике Курской области в «Российской газете», «Сельской жизни», «Российских вестях», «Курском вестнике» талантливого, профессионального и наблюдательного журналиста В.В. Чемодурова. В 2003 г. все материалы, опубликованные за 1996- 2002 годы были изданы отдельной книгой «Одну минуточку! (Александр Руцкой"' «пилотирует» Курскую область. Летопись в репортажах и документах)».39 Автору удалось собрать не только уникальный фактический материал по теме нашего исследования, но и показать губительные последствия административного диктата непрофессиональной областной власти, возглавляемой A.B. Руцким на процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области. Кроме того книга содержит значительное количество фотографических источников, материалов судебных дел.

Учитывая своеобразие периода и темы исследования, нами была использована специфическая группа исторических источников. Прежде всего, это работы по аграрной проблематике учёных курских вузов. Среди них особенно выделяются труды В. А. Левченко, A.B. Михилева, В. Елагина, Н.Г. Кононова, И.П. Салтыка.40 Их своеобразие как исторических источников

38 Чемодуров В.В. Одну минуточку! (Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область. Летопись в репортажах и документах).- Курск, 2003.- 352с.

Жилина Е. Чем выше урожай- тем беднее крестьянство? // Курская правда.-2007.- 21 сентября., Цветков С. Мотивация к успеху // Курская правда-2007.-31 мая., Кузнецов О. Спасибо тебе, Курская земля ! // Комсомольская правда.- 2008.- 12 Цветов С. Оптимист на тернистом пути //Курская правда.- 2009.- 27 февраля.

40 Левченко B.A. Формирование и эффективность использования материально- технической базы сельского .Курск, 2001, Михилев A.B. Организационно- экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе.-Курск,2002, Кононов Н.Г. Реформирование аграрного сектора России: мифы и реальность // Курские ведомости.-2004.- №2.- С. 1 б- 20., состоит прежде всего в том, что они написаны современниками и очевидцами событий на основе анализа официальных данных и личных наблюдений. Они содержат уникальный фактический материал, который по различным причинам отсутствует в официальных материалах, но важен для исследователя.

Второй по значимости блок исторических источников представляют неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах государственного архива общественно-политической истории Курской- области (ГАОПИКО) и государственного архива Курской области (ГАКО) и районных архивах, текущих архивах администраций области, заинтересованных ведомств и общественных организаций.

Ценность документов и материалов, содержащихся в ГАОПИКО, прежде всего, состоит в том, что в его фондах собраны материалы,, свидетельствующие о реальном положении дел в сельском хозяйстве области на кануне радикальных аграрных реформ, о деятельности партийно-советских органов, по совершенствованию организационно-хозяйственной работы в колхозах и совхозах путём развития- арендных отношений, создании и деятельности первых кооперативов. В них хранятся документы, характеризующие личности первых арендаторов и кооператоров.41

Всеохватывающий комплекс материалов по теме нашего исследования отложился в фондах ГАКО. В фондах Курского областного Совета народных депутатов, Курского облисполкома и Областного управления сельского хозяйства, агропромышленного комитета области находятся разноплановые, достаточно достоверные документы о развитии арендных отношений, о процессе организации крестьянских (фермерских) хозяйств (выписки из постановлений глав администраций районов, порайонные списки фермеров анкетные данные по фермерским хозяйствам, материалы о финансовом и материально- техническом- обеспечении производственной деятельности).42

41 См., например: ГАОПИКО. Ф. П-1.- фонд Курского обкома КПСС, Ф.П- 69.- фонд Глушковского райкома КПСС, Ф. П-110.- фонд Щиггровского райкома КПСС.

42 ГАКО. Ф.Р- 3322,- фонд Курского облисполкома, Ф. Р- 3360,- фонд Администрации Курской области, Ф. Р-3168.- фонд Областного управления сельского хозяйства Курской области. К примеру дело № 2090 из описи 3

Названные и иные материалы из фондов ГАКО дают возможность рельефно увидеть и проследить сложный и противоречивый процесс развития фермерских хозяйств в условиях модернизации аграрного сектора Курской области, увидеть и проанализировать достижения и просчёты в этой работе.

Не менее ценные информационные материалы по исследуемой нами проблеме отложились в фондах текущих архивов Администрации и Агропромышленного комитета Курской области. В них имеются ценные материалы по различным причинам не вошедшие в официальные статистические сборники, подготовительные материалы к совещаниям различного рода по проблемам развития фермерского движения в Курской области, о взаимоотношениях государственных и муниципальных властей в решении исследуемой нами проблемы.

Важным источником являются личные наблюдения автора за ходом создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе, беседы с руководителями районов и главами фермерских хозяйств, сельскими жителями и руководителями общественных организаций. Важен для понимания сущности проблематики вопроса опыт законотворческой деятельности в Государственной Думе Российской Федерации.

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

Методологическая основа. В основу изучения темы нами были положены общенаучные принципы: объективности, исключающего саму возможность предвзятости использования и интерпретации фактов, и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта нашего исследования.

Специфика изучаемой проблемы обусловила применение ряда конкретно-исторических методов: историко- сравнительного, проблемноназывается «Документы о процессе организации крестьянских (фермерских) хозяйств области (выписки из постановлений глав администраций районов, списки, анкетные данные и другое за 1992год)». хронологического и системного. Широкое использование материалов периодической печати и массовых статистических данных вызвали целесообразность применения сущностно-описательного анализа, статистического метода и отчасти сущностно- количественного анализа.

Следует подчеркнуть, что специфика нашего исследования требует особо тщательного применения антропологического подхода. Вопросы изучения российских модернизаций и особенно сельского хозяйства предполагают необходимость тщательного изучении процесса «сопротивления человеческого материала». Важно помнить, что сельское хозяйство это не только производство, но и образ жизни людей.

Именно поэтому социально-классовые, производственно-бытовые особенности жизнедеятельности крестьянства, их психологию не возможно игнорировать в ходе изучения деятельности' властных структур различных уровней по созданию условий для развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Дело в том, что исторически в сложных геополитических и природно-климатических условиях психология российского крестьянства формировалась как общинная, а сами крестьяне жили и работали по принципу получения необходимого достатка. Они были далеки от предпринимательства.

Следовательно невозможно механически изменить способ жизни и хозяйствования, создав для населения новые организационно-правовые условия без учёта социально- исторической психологии и традиций крестьянского миропонимания. Учёт особенностей крестьянского бытия позволит нам увидеть и понять отношения, и трудности перехода сельских жителей к предпринимательству в аграрной сфере и определить верные направления достижения поставленных целей.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в постановке проблемы и в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование в котором не просто рассматривается процесс развития фермерского движения в постсоветской России, но определено его место в агропромышленной и социокультурной системе региона.

На обширном фактическом материале показано, что административно-командные методы «насаждения» фермерства в России в начальный период радикальных сельскохозяйственных реформ не только сдерживали поступательное развитие новой системы хозяйствования и жизнеустройства на селе, но и дискредитировали саму идею предпринимательского движения в аграрной сфере. Поэтому крестьянские (фермерские) хозяйства не стали основой производства сельскохозяйственной продукции, как задумывалось, но начали играть значительную и важную позитивную роль в системе АПК, структуре сельскохозяйственного производства и повседневной жизни сельского населения региона.

Автору удалось показать, что, несмотря на объективные, но в большей степени субъективные трудности в движении наметились прогрессивные тенденции, свидетельствующие о перспективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в стране и регионе. Показано, что в настоящее время в полеводстве целесообразнее развивать кооперацию фермерских хозяйств, а в животноводстве развивать средний и мелкий бизнес путём создания государственно- муниципальными органами необходимых условий и социальных перспектив стимулирующих наращивание производственных мощностей хозяйственной деятельности. Перспектива же устойчивого развития фермерства в кооперации многоотраслевых крестьянских (фермерских) хозяйств.

В работе впервые в отечественной историографии показано, что российское фермерство рубежа ХХ-ХХ1 вв. в отличии от российского дореволюционного и западного изначально помимо хозяйственной деятельности активно стало участвовать в обыденной жизни сёл и деревень, сохраняя и развивая инфраструктуру села в сложных социально- политических условиях, вызванных неоднозначными последствиями радикальных аграрных реформ.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и фактический материал могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и историографии проблемы, в практической деятельности органов агропромышленного комплекса, муниципальной власти и общественности.

Кроме того материалы исследования будут востребованы при создании обобщающих трудов по истории России в целом и аграрной в частности, в преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории, экономической, социальной и региональной истории, в организации историко-краеведческой работы.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 3-х научных публикациях общим объёмом 160 КЬ и 2,8 печатных листа, обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества, научных конференциях различных уровней.

Материалы исследования регулярно докладывались на областных, районных совещаниях и семинарах руководителей органов государственной и муниципальной власти региона, агропромышленного комплекса, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств региона.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков"

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сделать обобщающие наблюдения и выводы. Фермерство в России и в Курской области на рубеже XX- XXI веков состоялось как новый и перспективный хозяйственно-экономический и социально-культурный уклад, вобравший в себя исторические традиции сельскохозяйственной жизни населения региона и модернизационные ценности советского и постсоветского времени. О его состоятельности в области и устойчивом развитии свидетельствует увеличение удельного веса крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств с 1,1% в 1995 году, до 2,6% в 2003 году и 6,1 % в 2009 году.

В развитии фермерства в области выделяются три этапа. Первый - 1989 -1996- й годы. Это время оптимистично - радужных настроений и надежд на сельскохозяйственное экономическое чудо, поиска оптимальных форм создания и развития самостоятельных хозяйств, бескомпромиссной борьбы с чиновничьей волокитой и произволом региональной власти за хозяйственное выживание. Второй этап приходится на 1996 - 2000- й годы. Его сущность можно охарактеризовать как время жесткого административно-хозяйственного давления на крестьянское хозяйство. Запреты, исходившие от областной власти, не только тормозили поступательное развитие хозяйственной предприимчивости курских фермеров, но и ставили под сомнение саму идею развития фермерства в регионе. В периодической печати того времени аграрную политику областной администрации, возглавляемую A.B. Руцким назвали «Фас на крестьянина!». Третий этап начинается после отставки A.B. Руцкого в 2000 году и продолжается до настоящего времени. Он характеризуется отходом от жёсткого администрирования по отношению к аграрному сектору и фермерскому движению, восстановлением законности и созданием нормальных условий для стабильного и планомерного развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Однако не следует идеализировать деятельность нынешней администрации в работе, которой, естественно, имеются упущения и определённые недоработки. Однако их следует рассматривать как просчеты, возникающие в ходе создания действенной модели развития сельского хозяйства в Курской области. Следует подчеркнуть, что процесс развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области к концу XX века стал необратимым, а в начале XXI века он обрёл характер устойчивого развития.

В России и в Курской области в частности к концу 1990- х годов сформировались социально- экономические предпосылки и причины, вызвавшие и ускорившие процесс создания и развития фермерских хозяйств в регионе. Они коренились в большей степени в малоэффективном использовании возможностей колхозно- совхозной системы организации хозяйствования, недооценивавшей хозрасчёт и экономические стимулы повышения эффективности аграрного производства. Именно поэтому в целях активизации человеческого фактора, повышения эффективности производства в колхозах и совхозах начали вводиться аренда и хозрасчётные отношения. Они показали целесообразность и перспективность сбалансированного перехода к частной собственности на землю.

Особо важную роль в психологической подготовке населения к восприятию идеи о возможности, целесообразности и перспективности самостоятельного хозяйствования сыграла гласность, вызванная перестройкой социально- экономических отношений, начавшейся в 1985 году. Большое внимание в агитационно- пропагандистской работе различных структур, всех средств массовой информации уделялось раскрепощению социальной психологии, формированию рыночной ментальности, социально-предпринимательской активности сельского населения на основе хозяйственной и идеологической дискредитации колхозно- совхозной системы.

Среди факторов активно стимулировавших фермерское движение важное место занимали рыночное законодательство, развитие банковской системы, безработица, постоянная нерешённость жилищной проблемы в городах и районных центрах области, наличие необходимого числа специалистов и кадров массовых профессий, способных самостоятельно организовать и развивать своё хозяйство. Вместе с тем следует признать, что в полном объёме вышеназванные факторы ещё не созрели, а потому рыночные отношения насаждались административно.

В ходе реализации радикальных аграрных преобразований конца XX-начала XXI веков было разработано и усовершенствовано федеральное и региональное законодательство, определены организационно- правовые основы создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области. Важно подчеркнуть, что, несмотря на несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие должной гибкости законодательство в целом было направлено на закрепление социально- экономических изменений во всех важнейших сферах страны , области и стимулировало развитие предпринимательских отношений в аграрном секторе Курской области. Центральную роль в преобразовательной деятельности в новых условиях законодатель отводил сельскому жителю как самостоятельному субъекту производственно- хозяйственных и социокультурных отношений.

Предоставив населению широкие возможности для реализации своих конституционных прав на частную собственность, в том числе на землю законодатель открыл практически безграничные возможности различным социальным слоям и группам постсоветской России в Курской области использовать свои интеллектуальный потенциал, профессиональные знания и финансово- материальные возможности для развития новых форм организации хозяйствования на селе. Предприимчивые горожане, крестьяне и сельские жители, военнослужащие, уволенные в запас, учащаяся и студенческая молодёжь, безработные хоть и медленно, но устойчиво вставали на путь организации крестьянских (фермерских) хозяйств, связывая с ними свою социально- экономическую перспективу.

В целом на рубеже XX- XXI в ходе реализации государственной экономической и аграрной политики в Курской области в основном были созданы необходимые юридические и экономические условия для концентрации земли и капитала в руках эффективных и успешных собственников, способных развивать малые формы предпринимательства в аграрном секторе региона.

В конце XX -начале XXI веков руководители фермерских хозяйств Курской области при поддержке областных и районных властей, общественных организаций вопреки объективным трудностям и различного рода субъективным факторам смогли создать надлежащею земельную основу производственно- хозяйственной деятельности и обеспечить свои предприятия должным современным машино- тракторным парком. Наличие земельной основы и техническая оснащённость крестьянских (фермерских) хозяйств дают основание говорить о создании фермерского уклада в структуре аграрного производства Курской области и о их важной роли в решении продовольственной проблемы.

Вышеизложенное позволяет сказать, что в исследуемый период растениеводство оставалось основной отраслью в производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Центральное место в нём занимает зерновое хозяйство. Однако благодаря государственной поддержке федерального и областного центров, органов государственной и муниципальной власти фермеры расширили ассортимент продукции растениеводства. В фермерских хозяйствах активнее стали выращивать сахарную свёклу, подсолнечник, рапс. Они в исследуемое двадцатилетие заметно увеличили свой вклад в выполнение продовольственной программы и наполнение продовольственного рынка экологически чистыми и дешёвыми продуктами, а пищевую и перерабатывающую промышленность региона качественным сырьём.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что в конце XX- начале XXI века животноводство оставалось важным, но второстепенным направлением в производственно- предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Основное место в нём занимает разведение крупного рогатого скота, в частности коров молочного направления. Свиноводство, овцеводство и птицеводство пока что носят вспомогательный характер. Постоянное внимание федерального и областного центров, органов государственной и муниципальной власти к развитию фермерского животноводства в исследуемое двадцатилетие способствовало тому, что сельские предприниматели заметно увеличили свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и наполнение продовольственного рынка мясо- молочной продукцией.

Результаты проведённого исследования показывают, что в процессе создания и эволюции крестьянских (фермерских) хозяйств, укрепления позиций в хозяйственно- производственной жизни региона определились основные направления их устойчивого развития. Растениеводческие и животноводческие фермерские хозяйства доказали право на существование. Однако двадцатилетний период фермерского движения свидетельствует, что хозяйства такого типа как правило временные и успешность их развития максимальна в начальный период становления или на небольших временных отрезках. Многопрофильность крестьянских (фермерских) хозяйств становится основным фактором их устойчивого и успешного развития в нестандартных социально- экономических условиях России рубежа XX- XXI веков. Комплексное развитие растениеводства, животноводства, локальной системы переработки и реализации продукции всех видов становится основой устойчивого развития фермерского уклада в аграрном секторе Курской области.

Совокупность исторических факторов, опыт работы фермеров региона показывает, что единоличное ведение производства, характерное для России начала двадцатого века, сегодня, за исключением отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств, не обеспечивает высокой эффективности и устойчивости предпринимательской деятельности в аграрной сфере. Проведенный анализ подтверждает, что финансовые результаты значительно лучше у тех фермеров, которые ведут производство в рамках кооперативных связей с другими хозяйствами. Фермерская кооперация позволяет им создавать соответствующие условия для повышения эффективности производства каждого субъекта сельскохозяйственной кооперации. Следовательно, фермерское кооперативное движение становится основой перспективного упрочения позиций крестьянских (фермерских) хозяйств в многоукладной аграрной экономике региона.

Фермерство в России состоялось как новый и перспективный хозяйственно- экономический уклад. Оно постепенно, но уверенно стало укреплять свои позиции в финансово — материальном плане и, что особенно важно в социальной психологии сельских жителей. Реально оценивая развитие современного фермерского производства в России и регионе можно сделать убедительный вывод о том, что в обозримом будущем оно не сможет стать основой аграрного производства в стране. Но, несмотря на все субъективные факторы и объективные трудности, фермеры нашли свою экономическую и социально- культурную нишу в аграрном секторе региона, повседневной сельскохозяйственной жизни населения курских сёл и деревень.

Благодаря фермерской деятельности сельские жители стали понимать социальную значимость частной собственности и её роль в стимулировании и организации предпринимательской деятельности всего населения . На рубеже XX- XXI веков крестьянские (фермерские) хозяйства по мере развития и укрепления становятся не только серьёзными производителями сельскохозяйственной продукции, но социально- культурными центрами сельских поселений , центрами возрождения утраченных и утрачиваемых традиций. Фактически они стали выполнять социально- реабилитационные функции на селе в условиях постоянных перемен и нестабильности, противоречивости государственной и региональной политики.

Двадцатилетний опыт фермерского движения убедительно показывает, что крестьянские (фермерские) хозяйства наиболее оптимальная и эффективная форма хозяйствования на селе, способная объединить личностнопсихологические и производственно- общественные интересы всего населения регионов.

Однако важно понимать, что фермерское хозяйствование и фермерский образ жизни в постсоветской России формировались не на пустом месте, а на основе консолидации исторических, региональных и современных модернизационных ценностей. Поэтому фермеры сохраняя общественный опыт и опираясь на социально- исторические ценности на практике показывают всем жителям сёл и деревень их хозяйственно- производственные возможности и социальные перспективы самостоятельного, коллективного или смешанного типов хозяйствования.

В целом же следует подчеркнуть, что крестьянские (фермерские) хозяйства не смотря на противоречивость и трудности развития постепенно, но устойчиво становятся материально- хозяйственной и социально-организационной основой возрождения, преобразования и развития российской деревни в нестабильных и постоянно меняющихся рыночных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков"

На правах рукописи

Михайлов Александр Николаевич

Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX- начале XXI веков

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Курск 201!

4844201

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Плаксин Виктор Николаевич

кандидат исторических наук, Рянская Мария Леонидовна

Ведущая организация:

Орловский государственный университет.

Защита состоится 2 марта 2011 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан 29января2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью села и аграрного производства в жизни страны, обеспечении продовольственной и национально-государственной безопасности России. Современная общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в России характеризуется тем, что новые формы хозяйствования становятся нормой повседневной сельскохозяйственной жизни, а фермерский уклад занял прочное место в аграрном производстве.

Изучение аграрной истории традиционно занимает важное место в историографии, потому что комплекс сельскохозяйственных отношений -система землевладения и землепользования, агрикультура, социально-бытовые отношения в деревне, сельскохозяйственная жизнь, отношения города с селом, сельского хозяйства с промышленностью - на протяжении столетий оставались противоречивыми и до сих пор имеют незавершённый характер.

«Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» ставит целью обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и сырьём производства за счёт улучшения общих условий функционирования сельского хозяйства и повышения финансовой устойчивости всех форм хозяйствования на селе. Среди перспективных организационно-правовых форм хозяйствования на селе важное место отведено фермерским хозяйствам. Именно они в условиях гибкой экономической политики дают возможность эффективно соединить предпринимательскую инициативу крестьян, их хозяйственные возможности с государственно-региональными интересами и образом жизни всех сельских жителей.

В целях совершенствования государственной политики но развитию многоукладной экономики и поддержке современного фермерского движения в России, активизации деятельности муниципальных органов власти по созданию условий для устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно провести объективный исторический анализ двадцатилетнего опыта аграрных преобразований и фермерского движения в Курской области, определить позитивные итоги как базовые, вскрыть проблемы и недоработки, предложить перспективные пути развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их место в системе аграрного производства страны и региона.

Объектом диссертационного исследования является государственная аграрная политика и фермерское движение в постсоветской России.

Предметом диссертационного исследования стала деятельность государственных и муниципальных органов власти Курской области по созданию условий для развития фермерского движения и процесс становления и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве региона.

Хронологические рамки работы охватывают период с1990 по 2010 год. До начала 1990-х годов в стране произошло изменение организационного типа и раздробление колхозов и совхозов. Широкий простор для развития

предпринимательских отношений и фермерства в деревне открыл закон РСФСР № 348-1 от 22 ноября! 990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», постановление Правительства РФ №86 от 29 декабря 1991г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и последующее федеральное региональное законодательство. Двадцатилетие фермерства позволяет показать результаты работы органов власти, общественных структур и частных лиц по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и определить их место в сельскохозяйственном производстве.

Территориальные рамки исследования. Курская область представляет собой один из типичных сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, имеющих развитую индустрию. На 1 января 2008 г. в Курской области насчитывалось 28 районов, 480 сельских советов, 10 городов, 22 посёлка городского типа, 2773 сельских населённых пункта. 1 Это даёт возможность на её примере выявить и показать общее и особенное в социально-экономических процессах, протекавших в российском селе в конце XX - начале XXI веков.

Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой проблемы имеет один - постсоветский период. Общей её особенностью стало то, что первыми к изучению процесса становления фермерского движения приступили экономисты, социологи, юристы, сельскохозяйственные специалисты. Историография формировалась в ходе организации и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России в постсоветскоенремя.

Вместе с тем в отечественной историографии вопроса можно выделить два самостоятельных этапа: первый - 1990-2000 гг. и второй - первое десятилетие XXI в. В последнее десятилетие XX в. учёные, практики спорили о формах собственности на землю, путях и методах аграрных реформ, собирали факты и описывали процессы, происходившие в аграрном секторе. Историсц-рафш первого десятилетия XXI в. Отличалась изданием теоретических и комплексных исторических работ по теме.

В дискуссии сразу же выделились сторонники полной частной собственности на землю и передачи крестьянам средств производства.2 Вторую группу составили противники частной собственности на землю. H.H. Веденин, Н.И. Краснов, А.П. Кузнецова, В.В. Петров, Н. Харитонов и Н. Радугин.3 В начале 1990-х считали, что частная собственность на землю с правом её купли-продажи приведёт к концентрации земли у небольшого числа собственников и использованию её не по назначению. Третьи выступали за юридическое равенство и сосуществование различных форм собственности на землю. Среди них были А. Булатов, А.П. Кузнецов, В.В. Петров, И. Мацкуляк, В.В.

'Сводный ежегодник Курской области.2008: стат. сб.- Курск, 2008.- С.З I

2Егорол Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль.- 1993.- №6.- С,25-33., Мнлов Л. Если говорить серьёзно о частной собственности на землю // Там же.-№2.- С.77-88. , Киселёв С. Государство и фермер II Там же.- №6.- С.34-44., Проблемы развития законодательства о земле в Российской

Федерации Круглый стол // Государство и право,- 1993.- №8,- С.З- 31, №9.- С.З- 40 и др.

3Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право. -

1993,- JSs8.-C.3-31, №9.- С.З- 40.,Чёрный передел //АПК: экономика, упразленке.-1998.- №6.-С.10-12.

Милосердов, H.H. Осокина, К.И. Панкова.4В многообразии форм земельной собственности они видели основное условие развития малых форм предпринимательства.

Острую дискуссию вызвал вопрос о реорганизации колхозов и совхозов. Многие учёные и практики усматривали в них препятствие развитию фермерства. В.П. Радченко, Ч.Х. Ионов в их реорганизации видели основу реформирования сельского хозяйства.5 Другая группа учёных их ликвидацию считала ошибкой. Среди них были А.Ф. Зырянов, A.B. Петриков, Е.В. Худякова, а Г.С. Широкалова на материалах Нижегородской области показала негативные последствия «ускоренной» реорганизации.6

В итоге все считали, что «вольный хлебопашец» накормит страну. Одной из первых работ по теме стала монография «Пути аграрного возрождения».7 В ней всесторонне и глубоко рассматривался вопрос, но теоретическая часть преобладает над конкретно-историческим анализом. Интересны статьи Ю. Егорова и С. Киселёва8. Первый говорил о роли столыпинских реформ для развития фермерства в постсоветской России. Второй показывает роль властных структур в развитии фермерства.9 Особое значение имеет статья Н. Клопыжниковой. Автор рассмотрела крестьянскую психологию как фактор модернизации сельского хозяйства. «Ориентиры сознания, - отмечала она, -такой крупной социальной группы, как крестьянство, становится не менее важным фактором перемен в обществе, чем деятельность властей. При этом ценности народной культуры нередко оказываются глубже, сильнее и даже мудрее многих радикальных проектов».10

4 Булатов А., Мацкуляк И. Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал.-] 992.-№9.-С..66-70; Макеенко М.И. И собственность и аренда // АПК: экономика, управление.-200|.-№8.-С.27-31., Милосердов В.В. Российская модель и зарубежный опыт земельных -реформ // Международный сельскохозяйственный журнал.-1995.-№2.-С.18-23; Осокина H.H. Зарубежная модель организации сельского хозяйства // Вестник Московского университета. Серия. Право,-1992.-№5.-С.18- 25 , Панкова К.И. Собственность: формы, отношения, уклады (обоснование версии) // Международный сельскохозяйственный журнал.-) 996.-№2.-С.32-39.

5Ионов Ч.Х. Многоукладное^ экономики н формы собственности на землю // Формирование и эффективность

новых организационных структур в АПК.-Ставрополь, I993.-C.28-41; Радченко В., Агафонов H.

Преобразования современных хозяйств в арендные //Экономика Украины.-19 94.-,№2.-С..57-63.,Радченко В.П. Земельная реформа и реорганизация коллективных предприятий в сельском хозяйстве.-СПб,1995. Зырянов А.Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям(сер. 1980-х-

1995 гг.): авгореф... дис. докт. ист. наук.-М., 1995, Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России.- N1,1995, Худякова Е.В. Развитие внутрихозяйственных организационно-экономических отношений и форм собственности в акционерных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях // Экономика, организация АПК в современных условиях: сб. науч. Трудов.-М.,1996.-С.27-30, Широкалова Г.С. Аграрная реформа в Нижегородской области: причины, цели, механизмы // Крестьяиоведение. Теория. История. Современность / Ежегодник,- М., 1997.-С.250-262. 'Пути аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А.- М.,1991,-255с.

аЕгоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль.-1993.-№6.-С.25-33., Киселев С. Государство и фермер // Там же,- №б.-С.34-44. 'Киселев С. Указ.соч.-С.34.

'"Клопыжникова Н. Настроения крестьянства и аграрное реформирование //Свободная мысль.-! 995.-М>5.- С. 15.

Интересны труды конца XX в. H.A. Карпиленко, Е.Б. Дудниковой, И.В. Кузнецовой, A.B. Морозова " исследующие механизм государственной поддержьги фермеров, социально-экономические условия их развитая, систему ресурсного обеспечения предпринимательства. В них собран фактический материал, намечены методологические подходы к изучению темы. В это время выходят конкретно-исторические исследования. Авторы фермерское движение показывали как следствие изменений на селе и повседневную работу по развитию фермерских хозяйств. Заметны диссертации Т.М. Прокоповой, H.A. Серогодского, H.A. Логуновой.12 H.A. Сероготский показал, что переход от государственной к коллективно-долевой или частной собственности на землю открыл равные юридические возможности для развития фермерства, но не создал действенных стимулов для их эффективной работы.13 Хронологически и территориально нам близка работа И.В. Логуновой. Она на материалах Черноземья исследовала процесс реорганизации крупных хозяйств, пути развития фермерства в регионе, показала упущения и ошибки в работе.14

В целом историография конца XX в. накопила значительный фактический материал, раскрывающий сущность и особенности развития не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и всего малого предпринимательства в агропромышленном комплексе постсоветской России. Важным итогом исторического анализа стал вывод о том, что успешность фермерского движения во многих регионах определялась продуманной и обоснованной политикой региональных властей по отношению к частным предпринимателям и общественному крестьянскому движению.

В начале XXI в. учёные особое внимание уделяли изучению результатов и последствий аграрных реформ, деятельности фермерских хозяйств, определению их места в структуре аграрного производства, социально-культурном развитии России и регионов. Особо выделяются работы В.И. Староверова, Л.В. Бондаренко, Г.С. Широкаловой и М.В. Зиняковой, В.В. Пациорковского, С.Г. Карнаухова и С.А. Черемных15 и др. Особый интерес представляют работы Д.В. Леонова, Д.Д. Сазоновой и С.Н. Сазонова, В.В.

11 См.: Карпиленко H.A. Социально-экономические условия развития крестьянских(фермерских)хозяйств: автореф. дти;...канд. экон. наук.- М., 1997.-25с., Дудникова Е.Б. Аграрные преобразования в России периода

реформ: исторический опыт, уроки, проблемы реализации (1990- е гг.): дис. ... канд. экон. наук,- Саратов,

1999.-198 с, Морозов A.B. Государственная поддержка фермерского хозяйства в РФ: автореф. дис...канд. экон. наук,-М.,2001.-24с. и другие.

u Прокопом Т.М. Развитие фермерства в России: замыслы и реальность. 1988-1995гг. (на материалах rocyaafiCTBüHHbix и общественных организаций).: Дисс...канд. ист. наук,- Белгород, 1995., Логунова И.В. Сельское хозяйство Центрального Черноз8мья в период становления рыночных отношений в 1990- е годы: Автореф. дисс...канд. ист. наук,- Липецк,2001.-21с., Серогодский H.A. Социально- экономическое развитнесела: опыт, проблемы, тенденции,1980- 2000гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя): дис....докт. ист. наук,- Славянск- на- Кубани, 2004.-385с. ".См.: Серогодский H.A. Указ.соч.- С.355. "Логуново* И.В. Указ.соч,- С.25.

"Староверэа В.И. Результаты либеральной модернизации российской деревни// Социс.- 2004.-№12.-С.64-74.1.Боидаргнко Д.В. Сельская Россия в начале XXI века (социологический аспект)// Социс.-2005.- №11.- С.69-77., Карнаухов С.Г'., Черемных H.A. Аграрная реформа в одном селе // Соцкс.-2006.- №5.- С.59-65., Пациорковекий В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социс.- 2007.-№1,- С.90-99., Долгушкин Н.К., Новиков В.Г., Староверов В.И. Проблемность современного сельского бытия и пути его оздоровления // Социс,- 20№.-№2,- С.86-101и другие.

Милосердова1бОни показали, что фермерские хозяйства постепенно занимали серьёзные позиции в структуре производства сельхозпродукции, решении социальных проблем села. В региональных работах определены факторы, сдерживавшие развитие фермерства как предпринимательства и образа сельскохозяйственной жизни.17

Характеристику состояния сельского хозяйства Курской области в 1980-е - 1990-е гг. дали Ю.И. Зубков, В.В. Чемодуров и И.П. Салтык.18 Ценность их работ в постановке проблем и систематизации фактического материала. Важное место в историографии занимают работы И.П. Салтыка. Его труды основаны на фактах, полученных автором непосредственно в хозяйствах. Работы отличаются аналитичностью и научной глубиной. Автор показал зарождение новых форм хозяйствования на селе, адаптацию сельхозпредприятий и населения к новым условиям жизни. Интересна статья Н.Г. Кононова. 19Оставаясь на позициях сторонника крупных хозяйств, он допускает возможность развития фермерства. О.Г. Брик, 20 В.И. Сысенко и О.Ю. Рязанцева21 аргументированно показали перспективы развития фермерского хозяйства в регионе и назвали факторы, сдерживающие развитие фермерства.

Существенный вклад в историографию внесли работы М.Л. Рянской.22 Особенностью её трудов является скрупулезный, выполненный на обширном фактическом материале анализ социально-экономических процессов в курской деревне и в аграрном производстве области. Она не только зафиксировала состояние российского села в конце XX - начале XXI вв., но и назвала прогрессивные тенденции, новые формы и способы организации хозяйствования, зародившиеся в постсоветской деревне. Высказываясь за плюрализм производственной деятельности, показывая преимущества крупных

16Леонов Д.В.Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрной политике государства: конец XX- началоХХ1

вв.( На материалах областей Нижнего Поволжья): дис....канд. ист. наук,- Сратов,2003.- 198с., Сазонова Д.Д.и Сазонов С.Н. Фермерство на Тамбоощине: состояние и тенденции развития II Социс,- 2006,- С.61- 82., Милосердов В.В. Крестьянство России в глобальном мире.-М.,2009.-390с. "Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Указ.соч,- С.69.

1аСалтык И. П. Эффективность реформ в агропромышленном комплексе.- Курск,2001,- 410с., он же. Проблемы реформирования АПК: (Опыт хозяйств Курской области).-Курск,2001.-175с.; он же. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного комплекса АПК (на материалах Центрально- Чернозёмного региона): автореф. дис—докт. экон. наук,- Курск, 2006,- 45с.

19Кононов Н.Г. Реформирование аграрного сектора России: мифы и реальность // Курские ведомости,- 2004,-№2,- С. 16-20.

юБрик О.Г. О некоторых сторонах становления фермерских хозяйств в России // География на рубеже веков: проблемы регионального развития: материалы междунар. науч. конф. 22-25 сентября 1999 года. Том Н.Курск, 1999,- С.206.

"Сысенко В.И,, Рязанцева О.Ю. Фермерское движение в Курской области // География на рубеже веков: проблемы регионального развития: материалы междунар. науч. конф. 22-25 сентября 1999 года. Том Н.Курск,1999,-С.288-289.

"РянскаяМЛ. Социально- экономическое состояние российского села на рубеже XX- ХХ1вв.(На примере Курской области)): дис....канд. ист. наук,- Курск,2007,- 209с., она же. Сельское хозяйство Курской области на рубеже XX- XXI вв. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки.- Тамбов, 2007.-Вып.1(45).- С.120-123.; она же. О критериях и подходах к оценке состояния сельского хозяйства Курской области на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Международные связи». 4.3,- Курск, 2006,- С.56-59 и другие.

хозяйств в конкретных условиях рубежа веков, M.JI. Рянская в фермерском движении видит большой социально- экономический потенциал.23

Интересный материал и подходы к исследуемой нами проблеме содержатся в работах A.B. Третьякова. 24 Он на обширном фактическом материгите показал необходимость аграрных реформ в постсоветской России, позитивно оценил сосуществование различных форм землевладения, землепользования и хозяйствования в новых условиях. Автор убедителен в том, что продуманной организационной, финансово-экономической и социально-психологической подготовки к реформированию и восприятию реформ ДОЛЖНЫМ 0бр£130М не проводилось.

Из вышеизложенного видно, что проблема нашего исследования в определенной степени волновала отечественных исследователей. Они накопили значительный фактический материал, определили методологические основы изучения темы, показали социально-производственный потенциал фермерских хозяйств, факторы, сдерживающие фермерское движение в стране и регионе. Отсутствие комплексных работ, обобщающих двадцатилетний опыт развития фермерского движения в Курской области, подчёркивает актуальность темы нашего исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в изучении механизма реализации государственной аграрной политики по созданию условий для развития фермерского движения в Курской области и процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств в системе сельскохозяйственного производства региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить предпосылки становления и развития фермерского движения в России и регионе;

- показать основные направления деятельности законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти по развитию фермерства в области;

- проследить эволюцию организационно-правовых форм становления фермерских хозяйств в полеводстве и животноводстве и тенденции развития малого предпринимательства в аграрной сфере;

- изучить основные направления участия фермеров в решении социально-культурных и бытовых проблем сельского населения.

Источшиковая база исследования. Весь спектр источников подразделяется на две большие группы: опубликованные и архивные. В силу особенностей изучаемого периода и специфики научной проблематики базовый блок материалов составили печатные источники. В них содержится

"Рянская MJI.Социально- экономическое состояние российского села на рубеже XX- XXI вв.(На примере Курской области)): дис....канд. ист. наук.- Курск,2007,- С. 110-111.

"Третьяков A.B. Социально- экономические последствия аграрных преобразований в России конца XX- начала XXI в. // Вестник истории и философии Курского государственного университета. Серия «История»,- 2009.-J62-- С.3-13; он же. Государственная аграрная политика рубежа XX- начала XXI веков: ликвидация колхозов, «насатаение» фермеров и новый земельный передел // Государство- экономика- политика: актуальные проблемы истории: сб. науч. тр. всеросс. науч.- метод, конф,- СПб., 2010.- С.241- 246.

достаточный объём вполне объективной информации по основным научно значимым аспектам проблемы исследования.

В этом блоке важнейшую группу источников составляет федеральное законодательство и нормативно-правовые акты органов государственной и муниципальной власти Курской области.25 Они раскрывают идеологию реформ, направления и способы достижения определённых целей, правовой статус фермеров и их хозяйств. Они позволяют проследить эволюцию государственно-муниципальной политики, увидеть механизм реализации федерального законодательства на областном и районном уровнях.

Важнейшую группу печатных материалов представляют статистические ежегодники Курской области.26 Они содержат информацию, охватывающую все стороны хозяйственно-производственной жизнедеятельности фермеров (количество хозяйств, площадь сельхозугодий, материально-техническая база, данные о производстве основных видов продукции земледелия и животноводства, социально-бытовая работа), и показывают место крестьянских (фермерских) хозяйств в системе и структуре аграрного производства области. Важные разноплановые фактические данные содержатся в ежегодных статистических сборниках агропромышленного комитета «Сельское хозяйство области».27 В них собрана рабочая и итоговая информация о деятельности фермеров. Значительный интерес представляет публикация кратких итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по Курской области.28 В них содержатся систематизированные данные по состоянию всего сельского хозяйства области. Особое значение имеют представленные в таблицах сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства сгруппированные по размеру земельной площади и количеству поголовья скота.

Особенное место среди источников занимают материалы центральной и местной периодической печати. В научных журналах постоянно публиковались итоги социологических исследований по нашей проблематике, которые не включались по различным причинам в официальные статистические областные сборники. В областной и районной периодической печати содержится уникальная информация по истории фермерского движения в регионе, социально-психологической атмосфере в деревне. Периодика позволяет выявить реальный механизм взаимодействия центральных и областных, областных и районных властей в вопросах развития фермерства в регионе, отношение фермеров к государственно-муниципальной политике,

иО неотложных мерах по осуществлению земельнойреформы в РСФСР. Указ Президента РФ№323 от

27декабря 1991г. // Российская газета.-1991.-28 декабря., О крестьянском(фермерском)хозяйстве.ЗаконРСФСР № 348-1 от 22 ноября1990 года // Российская газета.-1990.-23 ноября, О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. // Российская газета,- 1992.- 17 января. "Сводный сатежегодник Курской области. 2003: Статистический сборник.- Курск, 2003.- 551с., Сводный сатежегодник Курской области. 2008: стат. сб.- Курск, 2008.- 560с.

"См., например: Сельское хозяйство Курской области. (1995- 1999): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики.- Курск,2000.-185 е., Сельское хозяйство Курской области. (2003- 2007): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики,- Курск,2008.-214 с.

28Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года (Краткие итоги по хозяйствам всех категорий). Курская область,- Курск,2007,- 83с.

практической деятельности, отношение сельского населения к самим фермерам и их хозяйственно-социальной деятельности.29 Особенную ценность в этой группе представляют статьи, репортажи и очерки по аграрной тематике Курской области в «Российской газете», «Российских вестях», «Курском вестнике» талантливого и наблюдательного журналиста В.В. Чемодурова. В 2003 г. все материалы за 1996 - 2002 гг. были изданы отдельной книгой.30 Автор собрал уникальный фактический материал, показал губительные последствия административного диктата областной власти, возглавляемой A.B. Руцким, на процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств в области. Кроме того, книга содержит значительное количество фотографических источников, материалов судебных дел.

К специфической группе источников относятся работы учёных курских вузов В.А. Левченко, A.B. Михилева, В. Елагина, Н.Г. Кононова, И.П. Салтык.3' Их особенность как источников в том, что они созданы современниками, очевидцами и участниками событий на основе личных наблюдений и привлечения статистики; они содержат уникальный фактический материал, отсутстн;>тощий в официальных сборниках.

Второй по значимости блок источников представляют материалы, хранящиеся в фондах государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) и государственного архива Курской области (ГАКО) и в районных архивах, текущих архивах администраций области, заинтересованных ведомств и общественных организаций.

Ценность материалов, находящихся в ГАОПИКО, состоит в том, что они показывают реальное положение дел в сельском хозяйстве области накануне аграрных реформ, о деятельности партийно-советских органов по совершенствованию хозяйственной деятельности в колхозах и совхозах путём развития арендных отношений, создания и деятельности первых кооперативов. В них хранятся документы, характеризующие личности первых арендаторов и кооператоров.'12

Значительный пласт документов по теме исследования находится в ГАКО. В фондах Курского областного Совета народных депутатов, Курского облисполкома и областного управления сельского хозяйства, агропромышленного комитета области содержатся разноплановые, достоверные сведения о развитии арендных отношений, о процессе организации фермерских хозяйств (выписки из постановлений глав администраций районов, порайонные списки фермеров, анкетные данные по

"Чемоцуро» В.В. Одну минуточку! (Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область.Летопись в репортажах и документах).- Курск, 2003.- 352с.

"Жилина Е. Чем выше урожай- тем беднее крестьянство? И Курская правда.-2007.- 21 сентября., Цветков С. Мотиваци» к успеху // Курская правда.-2007.-31 мая., Кузнецов О. Спасибо тебе, Курская земля! // Комажолккаяггравда,- 2008.- 12 июля, Цветов С. Олтимист на тернистом пути //Курская правда.- 2009,- 27 февраля.

31Левченко В.А. Формирование и эффективность использования материально- технической базы сельского .Курск, 2001, Михилев A.B. Организационно- экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе,-Курск,2002, Кононов Н.Г. Реформирование аграрного сектора России: мифы и реальность // Курские ведомости,- 2004.- >'°2,- С. 16- 20.,

иСм„ например: ГАОПИКО. Ф. П-1.- Фонд Курского обкома КПСС, Ф.П- 69.- Фонд Глушковского райкома КПСС, Ф. П-110,- Фонд Щигровского райкома КПСС.

хозяйствам, материалы о финансовом и материально-техническом обеспечении производственной деятельности).33

Не менее ценные информационные материалы по исследуемой нами проблеме отложились в фондах текущих архивов администрации и агропромышленного комитета Курской области. В них имеются ценные, как правило подготовительные к совещаниям материалы по проблемам развития фермерского движения в Курской области, о взаимоотношениях государственных и муниципальных властей в решении фермерских вопросов.

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

Методологическая основа. В основу изучения темы нами были положены принцип объективности, исключающий возможность предвзятости использования и интерпретации фактов, и принцип историзма, требующий рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта исследования.

Специфика изучаемой проблемы обусловила применение ряда конкретно-исторических методов исследования: историко-сравнительного, проблемно-хронологического и системного. Широкое использование материалов периодической печати и массовых статистических данных вызвали целесообразность применения описательного, статистического и количественного методов анализа.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы и в том, что это первая в отечественной историографии комплексная работа, в которой исследовано развитие фермерского движения в постсоветской России и показано его место в агропромышленной и социокультурной системе региона.

На уникальном материале показано, что административные методы проведения реформ сдерживали развитие новой системы жизнеустройства и дискредитировали фермеров. Поэтому фермерские хозяйства не стали основным производителем сельскохозяйственной продукции, но заняли важное место в системе агропрома, структуре сельскохозяйственного производства и повседневной жизни села, развитии сельской инфраструктуры и соцкультбыта. Определено, что перспектива устойчивого развития фермерства региона в кооперации многоотраслевых крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость работы в том, что содержащиеся в диссертации выводы и фактический материш; можно использовать для дальнейшей разработки теории и истории вопроса, в практической деятельности властных структур, хозяйственных органов и частных лиц, при создании обобщающих трудов по аграрной истории России, в преподавании отечественной, экономической, социальной и региональной истории, в организации историко-краеведческой работы.

иГАКО. Ф.Р- 3322,- Фонд Курского облисполкома, Ф. Р- 3360,- Фонд Администрации Курской области, Ф. Р-

3168.- Фонд Областного управления сельского хозяйства Курской области.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в трех научных публикациях общим объёмом 2,8 печатных листа и 160 кЬ, обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества, научных конфергнциях. различных уровней. Результаты исследования регулярно докладывались на областных, районных совещаниях и семинарах руководителей органов государственной и муниципальной власти региона, агропромышленного комплекса, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств области.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Первая глава «Предпосылки становления н развития фермерского движения в Курской области в постсоветское время» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Социокультурные и экономические факторы возрождения фермерства» анализируется комплекс факторов, вызвавших развитие фермерского движения в стране и регионе.

В диссертации показано, что фермерство стало результатом развития экономических и социально-культурных факторов. Впервые за необходимость аграрных реформ высказался мартовский (1989) г. Пленум ЦК КПСС. Он признал, что «дефицит продовольствия создаёт социальную напряжённость, вызывает не просто нарекания, а уже недовольство людей",34 что в «последние два десятилетия аграрный сектор получил много ресурсов и капитальных вложений... Но отдачи, на которую рассчитывали, прироста, которого ожидали от принимаемых мер ... мы не получили». И как результат «во многих регионах положение таково, что люди просто покидают землю, оставляют деревни. Миграция сельского населения в ряде областей страны достигла критической отметки». Поэтому центральное место в новой аграрной политике «занимает перестройка ... производственных отношений в деревне, возвращающая крестьянину положение хозяина на земле, заинтересованного в увеличении производства продукции и повышении её качества». Для этого следовало перейти «на принципы хозяйственного расчёта и самофинансирования; применение аренды как формы, наиболее полно отвечающей требованиям гармоничного сочетания интересов граждан, трудовых коллективов и общества в целом». IV пленум Курского ОК КПСС 27 июня 1989 г. зысказался за возрождение «крестьянина как хозяина на земле» и подчеркнул, что «... смыслом экономических преобразований на селе является предоставление крестьянам широкой возможности проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы».35

В работе показано, что изменению отношения к земле способствовало развитие арендных отношений. Действовала система по изучению их сущности на селе. Только за зиму 1988 - 1989 гг. обучение прошли 2148 руководителей и

34 Малерюшы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г.- М., 1989,- С.36-37.

"ГАОПИКО. Ф. n-l.On.87. Д. 1242. Л.4.

специалистов хозяйств, 72 гыс. работников массовых профессий. Во всех районах работали базовые хозяйства. К лет)' 1989 г. арендный подряд применялся в большинстве колхозов и совхозов, а 22 хозяйства области полностью перешли на эту форму.36

Серьёзным фактором развития фермерского движения в стране и области стали проблемы, накопившиеся в колхозно-совхозной системе. К началу реформ было утрачено 22 млн. га освоенной пашни, более 6 млн. га заброшены и заросли кустарником. В Курской области к 1989 г. Сельскохозяйственные земли уменьшились на 58,7 тыс. га, в том числе пашни - 57,2 тыс. га.37Это вызвало кампанию по дискредитации колхозов и совхозов. В 1992 г. началась обязательная их перерегистрация. К 1 января 1994 г. в Курской области ей подверглось 98% всех хозяйств и только 18 % сохранили прежний статус.38В этих условиях у сельского населения оставались три пути экономической жизнедеятельности: сохранение колхозно-совхозной системы, организация и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и наёмный труд. В начальный период развитие фермерства вызывало у людей естественное чувство опасения.

В исследовании показано, что образовательный потенциал населения Курской области был достаточно высок и позволял понять сущность новых форм хозяйствования и перемен. В 1983 г. во всех аграрных предприятиях работало 12172 специалиста с высшим и средним специальным образованием, из них агрономов, зоотехников и ветеринаров - 6693. Кроме того, к началу реформ в области действовали 1073 общеобразовательные школы. В них обучалось 156,3 тыс. учащихся и преподавали 11,9 тыс. учителей.39 В вузах обучался 20961 студент, в 28 техникумах - 23721 учащийся. В 44-х профессионально-технических училищах обучались 20,2 тыс. человек. В системе повышения квалификации рабочих и служащих обучение новым специальностям прошли 35,2 тыс. человек, в том числе 34,9 тыс. рабочих, а повышение квалификации 181,5 тыс. человек, в том числе 135,2 тыс. рабочих. Многоуровневая образовательная система способствовала формированию у населения предпринимательской ментальное™, особенно у более консервативных сельских жителей.

Из работы видно, что важная роль в пропаганде фермерского движения и агитации за его развитие принадлежала телевидению, центральной и региональной периодической печати. На страницах газет и журналов постоянно печатались материалы о фермерстве, рассказывалось о сущности и значении аграрных реформ. Страницы областных и районных газет постоянно рассказывали о преимуществах фермерского хозяйствования и о первых фермерах региона, их предпринимательской смелости и активной гражданской позиции.

Особым фактором фермерского движения в Курской области стали результаты экономической модернизации. Уже в 1995 г. население региона

м См.: ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп.87. Д.1242.Л.5.

37 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп.87. Д. 1439. Л1,8.

" ГАКО.Ф. Р- 3168. Оп.З. Д. 2156. Л. 32.

''Народное хозяйство Курской области за 50 лет (стат. сб.).- Курск, 1984,- С.113.

могло воспользоваться финансовыми услугам!.' 5 самостоятельных коммерческих банков, 16 их филиалов и 76 отделений филиалов, действовавших на территории области. Размеры кредитов, предоставляемых ими предприятиям, организациям и населению, постоянно увеличивались. Если в 1995 г. выделенные средства составляли 352,6 млрд. руб., то в 1999 г. уже 734,5 млн. руб.40Активно стимулировали развитие предпринимательства на селе в конце XX - начале XXI вв. рост числа убыточных предприятий и организаций и увеличение численности безработных в различных сферах социально- экономической деятельности.

Во втором параграфе «Организационно-правовые основы и социально-классовая база фермерского движения» рассмотрены процесс формирования нормативно-правовой базы и особенности социально-классовой структуры фермерс кого движения.

Из работы видно, что процесс создания нормативно-правовой базы, регул ирующей развитие фермерства, делится на несколько этапов. Первый этап с конца 1987 г. до начала 1990 г. В законах СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 г. и «О кооперации в СССР» от 26 мая 198!! г. крестьянские хозяйства относились к индивидуальной трудовой деятельности. 41 Самостоятельное хозяйство разрешалось вести путём организации индивидуальной трудовой деятельности и семейных сельскохозяйственных кооперативов. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об аренде и арендных отношениях в СССР» и постановление Совета Министров СССР «Об экономических и организационных основах арендных отношений в СССР» от 7 апреля 1989 г. допускали аренду земли и иного имущества в сельском хозяйстве, предусматривалась банковская поддержка предпринимателей.

Второй этап - весь 1990 г. Были приняты «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле» (февраль 1990) и закон «О собственности в СССР» (март 1990). Они устанавливали, что в «пожизненное наследуемое владение земля предоставляется гражданам ... для ведения крестьянского хозяйства», и давалось определение крестьянского хозяйства. Это ускоряло процесс организации хозяйств. В Курской области в 1990 г. действоЕ.али 133 крестьянских хозяйства, имевших 6945 га земли. После завершения инвентаризации земель был создан земельный фонд местных Советов. В него вошло 534 тыс. га земли.42

Конец 1990 г. стал началом третьего этапа. В конце ноября 1990 г. были приняты законы РСФСР «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве, в декабре - закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Они определяли, что земельная реформа имеет «целью перераспределение земли в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле,

".Сводный статежегодник Курской области. 1990, 1995- 1999гг.: стат. сб. / Курский областной комитет государстве !ной статистики.- Курск,2000 - С..319.

41 См.: Об индивидуальной трудовой деятельности Закон СССР. Принят Верховным Советом СССР 19 ноября 1986 года // Известия.- 1986-.26. ноября.

42 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп. 87. Д.1733. Л.66.

формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель». Вместо монополии государства вводились «две основные формы собственности на землю - государственная и частная. Частная собственность на землю реализуется в виде индивидуальной и коллективно-долевой собственности граждан».

Законодатель определил «крестьянское (фермерское) хозяйство как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции в форме свободного предпринимательства». Земельный кодекс РСФСР, принятый 25 апреля 1991 г., закреплял право частной собственности на землю, купли-продажи земельных участков гражданами у государства и государством у граждан. Постановление Совмина РСФСР от14 июня 1991 г. «О дополнительных мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в РСФСР» и Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» ускорили эту работу. К 1 июня 1991 г. в стране действовало 24 тыс. фермерских хозяйств, имевших 1 млн. га сельхозугодий, 5 тыс. малых сельхозкооперативов, начали создаваться акционерные общества и ассоциации малых товаропроизводителей.43 В Курской области работало 414 предприятий новых организационно-правовых форм, 432 крестьянских (фермерских) хозяйства.

В начале 1991 г. комиссия по земельным вопросам Курского Облсовета народных депутатов разработала «Порядок предоставления земель крестьянским (фермерским) хозяйствам Курской области»,44 в мае 1995 г. было утверждено Временное Положение «О регулировании земельных отношений в Курской области». «Земля в Курской области, - говорилось в нём, - может находиться в частной собственности (граждан и юридических лиц), государственной (федеральной и областной), муниципальной (городов, других поселений, районов)».45

Конституция РФ 1993 г., часть первая Гражданского кодекса РФ, введённая в действие в ноябре 1994 г., Земельный кодекс РФ, принятый Госдумой 28 сентября 2001 г., закон Курской области от 5 марта 2004 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устранили имевшие место недостатки, неточности и противоречия, вызванные отсутствием отечественного опыта в работе данного рода. Следовательно, в конце XX-начале XXI вв. было сформировано федеральное и региональное законодательство, регулировавшее весь комплекс отношений, связанных с развитием фермерского движения, и определены организационно-правовые основы создания, развития и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

" ГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З. Д.2223. Л.25.

44 Порядок предоставления земель крестьянским (фермерским) хозяйствам Курской области // Молодая гвардия.- 1991.- 26 марта.

450 регулировании земельных отношений в Курской области: Временное Положение. Утверждено Постановлением Курской областной Думы 6 мая 1995г. №87- 8-8II Курская правда,- 1995.- 4 июля.

В диссертации показано, что побуждало идти в фермеры нежелание работать в коллективе, подчиняться приказам руководства, стремление к самостоятельности в вопросах организации производства, желание улучшить своё положение. Особый интерес горожан к фермерству в это время также свидетельствует об особенностях начального периода. В 1993 г. горожане создали 185 (36%) крестьянских хозяйств. Из них 41 хозяин переехал на постоянное место жительство к земельному участку, а 144 остались городе. Медленнее в этот процесс включались крестьяне. Одним из первых в области своё хозяйство в 1990 г. организовал в с. Панкеево Конышевского района на землях колхоза им. Чкалова М. В. Шубин. Он имел 50 га земли, трактор МТЗ-80 с шеститонной телегой СЗУ-З, трактор Т-40 с прицепом; в хозяйстве работали 4 человека, в том числе 3 члена семьи фермера.46 За 1993 г. численность фермерских хозяйств возросла на 512. Из них 185 создали горожане и 11 военнослужащие, уволенные в запас. Следовательно, крестьяне организовали 316 хозяйств. Крестьянство сознательно становилось основной группой фермерского движения в Курской области.

Активно в фермерское движение включались военнослужащие, уволенные в запас, студенты. За период с 1990 по 1993 г. офицеры и прапорщики, уволенные в запас, создали 18 хозяйств.47 Шестеро студентов разных институтов г. Курска из с. Амосовка Медвенского района, получив причитающиеся им земельные паи от колхоза «Россия», зимой 1992 г. стали фермерами.48 Исследование показывает, что на рубеже XX - XXI вв. в фермерское движение активно включались горожане, крестьяне, сельские жители, военнослужащие, уволенные в запас, безработные из всех сфер социально-экономической деятельности, учащаяся молодёжь. Это свидетельствует о том, что в России в ходе реализации аграрной реформы начал формироваться новый тип сельского жителя-труженика - фермера: собственника, хозяина, благотворителя.

Образовательный уровень фермеров неуклонно совершенствовался. За период с 1998 по 2000 гг. численность крестьянских хозяйств сократилась на 120 единиц. Оставшиеся хозяйства возглавляли многоопытные, трудолюбивые земледельцы. Среди них было 90% агрономов и инженеров с высшим образованием., 7 кандидатов наук. Более детальную образовательную характеристику даёт выборочное обследование органами статистики в 1994 г. 508 :крестьянских хозяйств (26% от их общей численности) по состоянию на 1 января. По данным обследования, 83% членов фермерских хозяйств имели высшее и среднее образование, 25% - сельскохозяйственное, специальную подготовку фермеров прошёл 31 человек (2,8%). Более половины членов крестьянских хозяйств находилось в возрасте от 30 до 50 лет, из них 321 женщина (29 %).

В третьем параграфе «Создание сети и эволюция материально-технической базы крестьянских (фермерских) хозяйств »ткжззты формы и

45 ГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З. Д.2090.Л.67.

" ГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З. Д.2156.Л.43.

410 студентах из села Амосовки Медвенского района... // Сельская жизнь.-1992,-15 мая.

методы работы властных структур по формированию сети фермерских хозяйств и развитию их материально-технической базы.

В работе показано, что процесс формирования земельной основы, совершенствования материально-технической базы фермерских хозяйств осуществлялся в ходе развития их сети. Новые хозяйства создавались на арендованных у колхозов и совхозов, паевых землях собственниками или их детьми. В дальнейшем земельные угодья расширялись за счёт арендованных, купленных, ассоциированных земель, вовлечения в оборот заброшенных. В 1990 - 1992 гг. все хозяйства были созданы на колхозно-совхозных землях.49 Развитие сети фермерских хозяйств в области! осуществлялось с 1989 г. относительно равномерно. Однако наблюдается резкое увеличение их численности к 1994 г. и плавно-стабилизационное снижение их количества к 2010 г. При общем сокращении хозяйств отмечается увеличение размеров их земельных угодий. В Курской области средний размер земельного участка превышал среднероссийский и составлял 55 га в 1992 г., 96 га в 2001 и 155 га в 2006 г.

Из исследования видно, что хозяйства, возникшие эволюционным путем в начале 1990-х годов, стали основой фермерского движения в Курской области. Безусловно, сегодня не они являются производителями основной сельскохозяйственной продукции, но за ними перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе региона уже потому, что они вызрели и выстояли в нестандартных условиях исследуемого времени и приобрели опыт работы и конкурентной борьбы. В их числе хозяйство В. Е. Шашкова из Тимского района, зарегистрированное 9 сентября 1991 г. На 137 га пашни хозяин занимался растениеводством. Он имел комбайн Дон- 1500, грузовые автомобили Зил-130, Газ- 53, трактор ДТ- 75, два трактора МТЗ- 80 и 4 навесных плуга.503емельные угодья расширялись за счёт «запущенных земель», укреплялся парк сельхозтехники. В 2007 г. земли хозяйства составляли около пяти тысяч га. Своё хозяйство Г. Захарова из Хомутовки организовал на «поднятой целине». В 2006 г. из 900 га засеянной земли две трети составили залежи. В 2008 г. он поднял 600 га залежей и посеял на 1100 га озимые.51 Фермеры области поднимают залежи, говорил он «за счёт энтузиазма, чисто по крестьянской привычке: весна пришла - надо работать в поле».52

Из диссертации следует, что процесс развития фермерского движения к концу XX в. приобрёл необратимый характер, а в начале XXI в. обрёл устойчивое развитие. В 1991 г. общая площадь земель сельхозназначения в Курской области составляла 2673,8 тыс. га, а фермеры имели всего 12,7 тыс. га, в том числе 11,37 тыс. га пашни, в 1996 г. в общей областной земельной площади 2672,2 тыс. га земли фермеров увеличились до 97,0 тыс. га, пашня составила 92,4 тысячи га. На 1 января 2010 г. земельные угодья всех категорий фермеров области достигли уже 244,1 тыс. га, в том числе пашня составляла

49 ГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З, Д.2090.Л.1- 32, 191- 193.

иГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З. Д.2090.Л.215.

"Герасименко С. Угробил цены урожай // Курская правда,- 2008.-15 октября.

"Багликов О. «Зачем мне орден?». Почему так говорит Хомутовский фермер Геннадий Захаров И Курская правда.-2007.- 18 мая.

229,9 тыс. га. Следовательно, фермерский уклад в аграрном производстве Курской области состоялся и продолжает динамично развиваться.

В работе показано, что фермеры активно приобретали в хозяйства техник}, инвентарь и оборудование. Они использовали средства из федерального и областного бюджетов, банковские льготные кредиты, собственные деньги. Вместе с тем бюджетных средств выделялось недостаточно, а процедура их получения осложнялась излишней регламентацией и волокитой. Кредиты хоть и были льготными, но весьма обременительными, особенно с точки зрения срока возврата. Поэтому самофинансирование было основным способом приобретения техники. Вместе с тем банковское кредитование активно входило в фермерскую практику. В

1992 г. на обустройство вновь организованных хозяйств они получили 201 льготный кредит. Особо активно кредитами пользовались фермеры Зологухинского, Медвенского, Рыльского, Фатежского и Щигровского районов. Так, в 1992 г. золотухинские фермеры взяли 65 кредитов на общую сумму 6,5 млн. рублей, в 1993г. - 1065( на 57 млн. рублей), медвенские - 23 ( на 23 млн. руб.), 233 (на 114 млн. руб.), рыльские - 13 (на 13 млн. руб.), 114 (на 61 млн. руб.), фатежские - 9 (на 9 млн. руб.), 117 (на 71млн. руб.), щигровские - 10 (на 10 млн. руб.), 104 (на 66 млн. руб.).53

Всё это способствовало наращиванию технической мощи. На 1 января

1993 г. в 1532 фермерских хозяйствах области имелось 1180 тракторов, в том числе 356 - «Беларусь», 325 зерноуборочных комбайнов, в том числе 306 -«Нива», 31 свеклоуборочный комбайн, 875 грузовых и 63 легковых автомобиля, 484 плуга и 307 тракторных прицепов, 448 культиваторов, 372 зерновых и 28 свекловичных сеялок. В 1998 г. фермерские хозяйства области имели 1324 тракторов, 522 комбайна, 45 свёклоуборочных комплексов, сотни автомобилей и другой техники. В 2001 г. на 112 тыс. га фермерских земель работало 1633 трактора, 537 комбайнов, 48 свекловичных комплексов, 3000 автомобилей, оптимальный набор почвообрабатывающих орудий.54

Подавляющее большинство фермеров смогли создать надлежащую материгшьно-техническую базу и могли решать стоящие перед ними задачи. Так у фермера В.Е. Шашкова имелся полный набор техники. В 2007 хозяйство полностью обновило машинно-тракторный парк. Закупили два трактора «JOHN DEER», два - «МТЗ-2412», две сеялки «AMAZONE», два разбрасывателя удобрений, два плуга. За последние два года приобрели пять новых зерноуборочных комбайнов марки «ДОН» и «ЕНИСЕЙ». 55 Аналогичную работу вели все фермеры и в другие годы первого десятилетия XXI века.

Вторая глава «Фермерство в структуре аграрного производства региона» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Фермерские хозяйства в полеводстве» исследуются проблемы создания крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйственно-производственная работа фермеров в растениеводстве.

яГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З. Д. 2156. Л.62- 79.

54 Трубников А. Фермерство пока в опале //Земля и дело - 2001.- 5 июля.

кРусанова Н. Составляющие успеха фермера Шашкова // Комсомольская правда,- 2007.- 28 апреля.

В диссертации отмечено, что практически все фермеры «первой волны» начинали с растениеводства. В Болыиесолдатском районе из 45 хозяйств, созданных в 1991 - 1992 гг. все занимались растениеводством. Из 50 хозяйств Дмитриевского района только 2 развивали животноводство и одно -овощеводство. "6 В рассматриваемое время из 87 хозяйств Рыльского района только 7 основным направлением деятельности выбрали животноводство, 8 -растениеводство с переработкой. 57 Аналогичной была ситуация по всей Курской области. Фермерский уклад становился важным сектором в структуре аграрного производства региона. Фермеры-растениеводы «первой волны», опираясь на поддержку властных структур и собственную инициативу, уверенно преодолевали трудности. Вместе с тем в Курской области в 19962000 гг. областная власть серией законодательных актов, противоречивших федеральным законам, тормозила процесс развития крестьянских (фермерских) хозяйств.58

Особый вклад в развитие фермерского полеводства внесли A.C. Бобынцева, Ю.Г. Верёвкин, А.Н. Маслов, В.Г. Мисюга, В.И. Поповичев, А.И. Чигорев. Все они начинали своё дело с небольших земельных участков. Своё хозяйство в 1992 г. А. С. Бобынцева начинала на площади 85 га, А.И. Чигорев на 50 га, В.И. Поповичев использовал 80 га земли.59 Аналогичным образом и на таких же, а иногда и меньших земельных площадях начинали свою предпринимательскую деятельность и другие курские фермеры.60 Ставку они делали на зерновые и свекловодство. Основную товарную продукцию производили крупные в то время фермеры. Создавали их и управляли ими вначале бывшие руководители, специалисты колхозов и совхозов, а административный ресурс и личностно-хозянственные связи открывали широкие возможности для предпринимательства и доступ к финансово-материальным ценностям. Малоземельные фермеры занимались в основном картофелеводством и овощеводством. В их хозяйствах работали члены семей, используя личные финансово-материальные средства.

Сложным периодом в истории фермерства в Курской области стали 1996 - 2000 гг. Большой урон растениеводству нанесла деятельность администрации A.B. Руцкого постановлением № 941 «О неотложных мерах по сохранности и контролю за вывозом зерна урожая 1997 года за пределы Курской области». Фермеры на запрет ответили сокращением посевных площадей. В 1997 г. они составляли 57,7 тыс. га, в 1998 - 51,6 тыс. га, в 1999 - 49,0 тыс. га. Посевные площади под зерновые уменьшились с 54,6 тыс. га в 1997г., до 48,8 в 1998,45,0 тыс. га в 1999 г.

В работе показано, что в начале XXI в. стал разрабатываться аграрный курс, отвечающий хозяйственным намерениям сельских жителей. «Фасовое» руководство Руцкого последовательно вытеснялось созданием экономических и

"Подсчитано по: ГАКО. Ф. Р- 3168. 0п.3.д.2090. Л.30- 36. "Подсчитано по: ГАКО. Ф. Р- 3168. 0п.3.д.2090. Л. 19- 20.

58 См.: Чемодуров В.В. Одну минуточку! (Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область.Летопись

репортажах и документах).- Курск, 2003,- 352с.

Агропромышленный комплекс Курской области,- Курск, 2010.- С.98-101.

00 См., например: ГАКО. Ф. Р- 3168.0п.3.д.2090. Л.18-102.

психологических стимулов развития фермерства. К началу 2001 г. фермеры практически избавилось «от искателей лёгкой наживы». Улучшился качественный состав руководителей фермерских хозяйств, начали расширяться земельные угодья. В 2000 г. они составляли 112.3 тыс. га, в 2001 - 139.3, в 2002 - 144.4, 2003 - 148.6, в 2004 увеличилась до 155.1 тыс. га. Соответственно увеличилась площадь пашни. Она занимала в 2000 г. 106.9 тыс. га, в 2001 -132.9, в 2002 - 137.6, в 2003 - 141.0, в 2004 - 147.1тыс. га соответственно.61

Всё это позволило фермерам увеличить объём производства основных видов продукции растениеводства. В 2000 г. было произведено 71911 т зерна, 24626 т сахарной свёклы, 501 т картофеля, в 2001 - 101633, 26646, 424, в 2002 -146263, 42116,304, в 2003 - 123623, 74225, 959, в 2004 - 204900, 66503, 1129 соответственно. Совершенствовалась культура земледелия. В 2003 г. фермер А. Сивцев «вырастил на своих полях урожай прямо-таки европейского уровня: по 51 центнеру зерновых да по 613 центнеров сахарной свеклы с гектара. Сегодня к Сивцеву и его земляку по Медвенскому району фермеру Юрию Верёвкину можно любые делегации возить без предупреждения: круглый год тут технику и поля хоть для рекламы снимай. То же самое можно сказать о КФХ Евгения Ткачёва из Кореневского района».62

По ряду показателей многие фермеры превзошли крупные сельскохозяйственные и опытные организации. Если урожайность озимой пшеницы в хозяйствах всех категорий в 2000 - 2004 гг. составляла 17,9 - 24,1ц / га убранной площади, ячменя ярового 22,3 - 24,3, ржи 15,0 - 20,7, в хозяйстве Льговской опытной селекционной станции летом 2007 г. урожайность ржи была 29 ц / га, озимой пшеницы 27 ц /га, в 2005 - 2009 урожайность в хозяйствах всех категорий озимой пшеницы выросла с 27,6 до 34,0 ц /га, ячменя ярового с 24,0 до 28,8 ц / га, ржи с 21,3 до 24,1 ц / га, то у передовых фермеров урожайность этих культур составляла от 32 до 50 ц / га, а у отдельных достигала 60 ц /га. Урожайность зерновых в КФХ «Альфа» Н.И. Завдовьева из Глушковского района в 2008 г. составила 48,3 ц /га, в КФХ «Полякова И.Н.» из Мантуровского района она равнялась 54,2 ц /га.63

Урожайность в свекловодстве варьировалась от 400 до 670 ц /га. В 2006 г. в КФХ «Лесное» урожайность сахарной свёклы составила более 500 ц / га, в 2007 г. фермер Г. Захаров собрал по 630 ц/га свёклы, в районе таких урожаев не было со времён Н.С. Хрущёва. В 2009 г. в КФХ О.Н. Дерюгиной урожайность сахарной свеклы достигла 670 ц /' га. 64 Хорошие результаты получили картофелеводы и стали картофелеводство считать основным видом деятельности. Среди них глава КФХ «Нектар» Беловского района А.П. Ганзюк. Урожайность у него составляла 200 ц /га, а на сортовых участках доходила до 560 ц /га. Затраты на один гектар составляли 40 тыс. рублей, а прибыль с 1 га -

"Сельское хозяйство Курской области. (2000- 2004): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики,- Курск,2005.- С.37.

иГусе» П. Хозяйство вести - не штанами трясти // Курский вестник,- 2004,- 10 марта.

"ТА КОАПК.Дело: Доклады. Информации. 2000 - 2009 годы,- С.9.

64 ТА КОАПК. Дело: Анализы по крестьянсхим (фермерским) хозяйствам, 2009 год,- С.2.

160 тыс. рублей, рентабельность - 300%. Реализация картофеля осуществлялась по заранее заключённым договорам.65

В начале XXI в. стало активнее развиваться производство рапса, подсолнечника, сои. В 2009 г. было посеяно более 30 тыс. га подсолнечника, около 35 тыс. га рапса, в три раза увеличились посевы сои.66 В конце XX -начале XXI вв. растениеводство превратилось из убыточной в прибыльную отрасль, в последние годы фермеры стали получать рекордные урожаи зерновых.

Из работы видно, что заметно увеличились посевные площади фермерских хозяйств и их доля во всей посевной площади региона. Если в 1997 г. фермерские хозяйства занимали 3,4% всех посевных площадей, в 2000 -4,1%, 2004 - 9,3%, 2007 - 14,9%, то в 2010 - уже 15,7%. В их посевах преобладали зерновые, составлявшие 93,8%, 90,7%, 89,9%, 89,8% соответственно. В целом крестьянские хозяйства к началу 2010 г. располагали 236 тыс. га сельхозземель или по 174 га на одно хозяйство. В них налажено устойчивое товарное производство сельскохозяйственной продукции. В 2009 г. фермеры произвели более 15% общего объёма зерна, 5% сахарной свёклы, 23% масличных культур.67

Во втором параграфе «Фермерское животноводство» рассмотрена фермерская деятельность по развитию животноводства, производству животноводческой продукции и созданию многопрофильных хозяйств.

В работе показано, что животноводство развивалось медленнее растениеводства. В его развитии выделяются два этапа. Первый - с 1990 по начало 2000-х годов. Это время создания хозяйств, накопление опыта производства продукции для реализации на рынке. Второй приходится на начало XXI в. и характеризуется созданием животноводческих ферм и многопрофильных хозяйств, где животноводство и растениеводство образуют единый хозяйственный комплекс.

Население осторожно подходило к развитию животноводства. Наиболее активно им занимались фермеры Курчатовского района. Из 55 хозяйств, созданных в 1992 г. им стали заниматься И фермеров и 13 хозяев растениеводством и животноводством.б8Поголовье крупного рогатого скота в 2000 г. оставалось на уровне 1997 - 1999 гг. Однако усилия фермеров позволили увеличить поголовье коров в 2000 г. на 16,7% к уровню 1992 г., почти в 2,5 раза выросло поголовье свиней. Производство молока в 1992 - 2000 г. увеличилось в 2 раза, а производство мяса крупного рогатого скота осталось на прежнем уровне. В целом в структуре сельскохозяйственного производства области на долю фермеров приходилось 0,4% молока и 0,3% мяса. Объём производства яиц в это время вырос в 4,5 раза.

Из работы следует, что с 2001 г. наблюдается оживление фермерского животноводства. Этому способствовали трудности с реализацией продукции

65 Там же,- С.З.

66 ТА КОАПК. Дело: Доклады. Информации. 2000 - 2009 годы.- С.5.

" Там же - С.2.

" Подсчитано по: ГАКО. Ф. Р- 3168. Оп.З. Д.2090.Л.80-83.

растениеводства, вызванные постановлением № 941, фактически вводившим запрет на свободную торговлю зерном. В результате фермеры области в 1997 г. понесли убытки на 30 - 50 млн. рублей. В этих условиях они занялись переработкой продукции растениеводства, созданием кормовой базы для развития продуктивного животноводства. Федеральный центр, областные власти выделяли различные кредиты на нужды фермерского хозяйства. В 2000 г. из федерального бюджета на их нужды было получено 4297 тыс. рублей, что составляет 4,3 процента от общего объёма средств, выделенных на развитие АПК. Ситуация осложнялась тем, что федеральные средства на развитие агропрома области поступали в регион регулярно, но в них не определялась сумма на развитие только фермерских хозяйств. Поэтому игнорировались интересы фермеров. К примеру, из 728 млрд. рублей, вложенных в сельское хозяйство Курской области в 1997 г., «фермерам не досталось ни рубля».69

В начале XXI в. областная и районные администрации улучшили работу по бюджетной поддержке фермеров. Уже в 2002 г. из федерального и областного бюджетов они получили помощь в размере 11,6 млн. рублей, в 2003 г. - 17,8 млн., в 2007 г. около одного млрд. рублей, что в 1,9 раза превысило уровень 2006 г. По кредитным договорам, полученным в 2006 и 2007 гг. в сумме более 427,5 млн. рублей, КФХ было выплачено более 30,2 млн. рублей субсидий: по возмещению процентной ставки. В 2009 г. фермерам была оказана государственная поддержка в размере 121 млн. рублей - на 15% больше уровня 2008 г.70

В диссертации показано, что в начале XXI в. животноводческие и растение водческо-животноводческие хозяйства наиболее активно развивались в Ведовском, Медвенском, Рыльском, Курском и Поныровском районах. Они стали базовыми по развитию фермерского животноводства. Лидерами животноводства были КФХ «Заря» Беловского района (глава В.П. Пигарев), «Победа» (глава А.Н. Беленцов), «Дружба» Курского района (глава Т.К. Вартанян), «Ксеньино» (глава А.А. Журавель), «Яковлево» Пристенского района (глава А. В. Яковлев), «Колос» Рыльского района (глава А.Г. Жерноклетов), «Возрождение» (глава В.В. Шульгин), «Нива» Курчатовского района (г лава В.И. Поповичев) и др.71

Первые животноводческие фермы в области были небольшими, но устойчиво развивались и вносили существенный вклад в решение продовольственной проблемы. Устойчивость развития выражалась в увеличении доли их скота в структуре поголовья скота области. Так, доля КРС возросла с 0,3 % в 2001г. до 0,8% в 2005 г., в том числе коров с 0,3 до 1%. В 2003 г. у фермеров насчитывалось 2286 голов КРС, в 2004 - 2474, а в 2005 -уже 2.567, в том числе коров соответственно 1237, 1333, 1504. Наилучшие результаты показали беловские, курские, медвенские, рыльские, суджанские, Хомутовские фермеры. Среди них выделялись А.Н. Елагин, В.Г. Мисюга, В.

"Корчен В. Фермеров обижают, но они к севу готовы //Земля и дело.-1998,- 15 апреля.

70 Агропромышленный комплекс Курской области. 2010,- Курск, 2010.- С.95.

" ТА КОАПК:. Дело: Информация о работе крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств. 1998 -2003 годы.-СМ.

Бурухин. В хозяйстве В. Бурухина «Сапфир» в 2007 г. на высоком уровне велась племенная работа, стабильно росло поголовье, только дойное стадо увеличилось на 281 голову. Среднесуточный надой от коровы в 2007 г. составлял 20 литров. Ежедневно хозяйство реализовывало по Ют молока.72В 2010 г. у фермера содержится 1510 голов КРС, а дойное стадо насчитывает 800 голов.73

В работе отмечается, что с начала 2000-х гг. фермеры активнее стали заниматься свиноводством. Об этом свидетельствует увеличение поголовья свиней. Если у всех фермеров в 1992 г. имелось 786 свиней, в 1997г. - 1920 голов, в 2003 г. - 2295 голов, то в 2007 г. их уже было 4006, а в 2008 г. насчитывалось 5886 голов. Особых успехов добились фермеры Беловского, Золотухинского, Курчатовского, Медвенского, Поныровского, Суджанского и Хомутовского районов. В 2003 г. из 2295 фермерских свиней 269 имели фермеры Беловского, 149 - Горшеченского, 292 - Курского, 428 -Медвенского, 126 — Солнцевского районов.

В конце XX - начале XXI вв. важным направлением деятельности фермеров стало разведение овец и коз. С 1997 г. по 2002 г. наблюдался рост и стабилизация их численности поголовья. Во всех хозяйствах в 2002 г. их было 422 головы, в 2003 г. их число возросло до 440 штук. Но наиболее активно поголовье овец стало расти с 2006 г. В 2006 г. их было 1857 г олов, в 2007 -4009, а в 2008 их численность достигла 5886 голов. Немало внимания фермеры уделяли разведению кроликов, птицеводству и пчеловодству. Особо популярным было птицеводство. Поголовье птицы увеличилось с 3,8 тыс. голов в 1992 г. до 15,5 тыс. в 1997 г. и в период с 1998 по 2010 г. стабилизировалось на уровне 10,7 - !3 тыс. голов.

В фермерском животноводстве с начала XXI в. начала развиваться специализация. В 2005 г. в области действовали 70 КФХ, разводивших КРС, 74 - свиней, 11 - овец и коз, 55 - сельскохозяйственной птицы. В 24 хозяйствах в сочетании с растениеводством активно развивалось животноводство. 74 Некоторые фермеры предпринимали попытки разводить страусов. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области в 2008 г. в производство мяса возрос на 13,2%, а производство молока - на 30.75

В третьем параграфе «Участие крестьянских (фермерских) хозяйств в решении социально-бытовых проблем села» рассмотрены основные направления, формы участия фермеров в развитии социально-бытовых и культурных условий жизни сельского населения.

В работе показано, что радикальные реформы конца XX - начала XXI вв. были начаты без учёта особенностей сельскохозяйственной жизни, крестьянской ментальности и того, что основой сельской инфраструктуры являлись колхозы и совхозы. Новые хозяйствующие субъекты в погоне за прибылью перестали заботиться о социально-бытовых и культурных условий

"Белуноса А. В лидерах - фермеры // Курская правда.- 2007,- 19 июля1. 73 ТА КОАГ1К. Дело: Доклады. Информации. 2000 - 2009 годы,- С. 14.

м Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года: кн. 1.: Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по Курской области, стат. сб. / Курск, 2008.- С.67.

73 Светлова И. Нам нужно уважать тех, кто кормит страну // Курская правда,- 2008.- 27 ноября.

жизни сельского населения. Это привело к разрушению и упадку материальной основы деревенской инфраструктуры.

Фермеры, как видно из работы, занялись соцкультбытом сразу же независимо от их материально-финансового состояния. Феномен этого объясняется крестьянской ментальностью российских фермеров. В силу крестьянского воспитания они не могли бросить на произвол судьбы родные деревни и стареющее население родных мест. Они стали восстанавливать заброшенные земли. Фермер Ю. Солопов обработал 550 га «буйных зарослей сорняка»,6 КФХ «Колос» за несколько лет ввело в оборот 1000 га залежных земель, «Чигорево» увеличило сельхозугодья до 2100 га за счёт освоения залежных земель, «Нива» за 16 лет деятельности освоила 2400 га залежных земель, полученных в аренду от пайщиков двух соседних колхозов. "Одновременно фермеры сохраняли паевые земли крестьян в их собственности.

Фермеры стали гарантами не только крестьянского землевладения, но и сохранения деревни как социокультурной системы и сельскохозяйственного образа жизни. Фермерские хозяйства на селе становились своеобразными бизнес-инкубаторами. Пайщики-арендодатели учились у фермеров организации своего дела. В их число входили хозяйства Н.И. Мезенцева, С.Н. Бочарова, А.Н. Маслова. А.И. Чигорева, В.И. Поповичева, Ю.Н. Малышева, С.П. Пигорева.78В этих и других хозяйствах создавались постоянные и сезонные рабочие места. Они становилось важным социально-экономическим комплексом, сдерживавшим миграционные процессы из села в город и способствовали переезду части жителей городов в сёла. Так, в 1992 г. главы КФХ создали в Беловсксм районе 63 рабочих места, Большесолдатском - 48, Дмитриевском -150, Рыльском - 39, Золотухинском 32, Касторенском - 10 и Щигровском -15.79 Фермеры, расширяя производство, стабильно увеличивали количество рабочих, привлекая жителей местных сёл и деревень. Постоянная численность работающих в КФХ «Верёвкин Ю.Г.» составляла 30 человек, в КФХ «Бочаров С.Н.» - 40 человек, в хозяйстве «Фастов В.П.» работали 10 человек -механизаторы, доярка, свинарка.80Средняя численность постоянно работающих в хозяйствах составляла 30-40 человек.

С именем В.И. Поповичева связано начало крестьянской кооперации в Курской области. Создав рентабельное КФХ, он расширил его за счёт присоединения к нему развалившегося колхоза. «В дальнейшем, - говорил A.C. Зубарев, - такой опыт в той или иной форме стал множиться. Схема его такова. Сначала деятельный, предприимчивый человек выходит из бывшего колхоза, создаёт своё успешно действующее хозяйство. А через несколько лет под его крыло переходят из разваливающихся кооперативов земли, фермы, тока, мастерские. В результате по масштабам получается тот же колхоз, только вместо председателя - хозяин. В этом смысле все мы являемся свидетелями

76Кушилина Т. На землю пришел хозяин // Крестьянская застава.-2009,- №4(5).-С. 18.

?,См.:Агропромышленный комплекс Курской области. 2010,- Курск, 2010.- С.96-101.

7,ТА КОАПК. Дело: Анализы по крестьянским (фермерским) хозяйствам. 2009 год,- С.2.

75 Подсчитаю по: ГАКО. Р- 3168. Оп. 3. Д.2090. ЛЛ. 1- 257.

80Белунова А. На помощь надеется, но и сам не плошает// Курская правда.-2006.- 6 июля.

очередного исторического поворота. Бывшие колхозники, как и вся сельская Россия, вновь возвращаются со своими паями в среднем по 7 гектаров к крупным сельхозпредприятиям».81

В работе подчёркивается, что хозяйства фермеров становились основой развития социально-культурной инфраструктуры своих регионов. В центре их внимания были заработная плата, дороги, медицинское обслуживание, школы и газификация. В ООО «Садовский» В.Н. Петрова и его сына A.B. Петрова, возглавляющего ООО «Петроком», трудились 80 человек, их зарплата составляла 12 и 14 тыс. рублей соответственно. Фермеры помогали не только своим дольщикам и работникам, но и всем жителям местных сёл. Регулярно выделялись средства на ремонт водопровода, поддержание в надлежащем состоянии дорог, оказывали финансовую помощь Медвенской средней школе, Успенской церкви. Больше 200 тысяч рублей вложили в обустройство местного кладбища.За последние годы 70% работников хозяйства приобрели личные автомобили. В 2009 г. за счёт средств хозяйства 9 работников отдыхали на Чёрном море. Фермеры заключили договор со страховой фирмой «АСКО», поэтому, работники бесплатно лечатся в областной больнице. Организовано бесплатное питание в местной столовой.82 Аналогично работают и в другие фермерские хозяйства региона.

В сложных условиях реализации продукции личных крестьянских хозяйств и обеспечения их товаром фермеры закупают у населения излишки и продают ему свои товар. Так, Пройдины постоянно приобретали у населения мелкий картофель, вику и другую продукцию. Мука высшего и первого сорта, отруби, произведённые в КФХ А. Чигорева, по более низким ценам, чем в регионе, реализовывались жителям соседних сёл и деревень. У фермера А. Шелехова население охотно приобретало подрощенных уток, индеек, бройлеров.83

Все фермерские хозяйства участвуют в социально-производственной жизни селян. Они активно помогают населению во вспашке личных огородов, выделении соломы, сена, организации подвоза топлива, предоставляют технику для прочистки дорог, подвоза продуктов первой необходимости. Это особо важно потому, что в области много мест, куда трудно добраться. Их позицию ёмко выразил фермер В. Кузьминов, сказав: «и с любой просьбой, кто бы ни обратился, отказа не бывает».

В работе отмечается, что радикальные реформы рубежа XX - XXI вв. лишили сельское население привычного образа жизни, подорвали социальную стабильность, что вызвало пьянство и другие социальные рецидивы. Фермеры включились в социально-реабилитационную работу. «Проблема пьянства, -говорил В.И. Поповичев, - у нас тоже существует. Кодирую - за свои деньги. Вызываю к себе, говорю - Даю машину, даю деньги на кодировку, три дня на отлёжку. Решай. Но если напьёшься, деньги с тебя удержу. Многие пить бросили. Люди понимают, что я даю им возможность заработать».

"Гусев П. Хозяйство вести - не штанами трясти II Курский вестник,- 2004,- 10 марта.

нСогачёв В. «Секреты» Петровых II Курская правда.-2009.-28 августа.

"Белугина А. «Все равно будем развиваться!» // Курская правда.- 2009,- 20 ноября.

Внимательное участие в жизни сельского населения - отличительная черта курских фермеров.

В заключении в соответствии с целью и задачами подведены итоги, сделаны обобщения и выводы. Несмотря на то, что крестьянские (фермерские) хозяйства за прошедший период не стали основными производителями сельхозпродукции фермерство как социально-экономический уклад в Курской области состоялось и заняло важное место в многоукладной экономике, структур*; сельскохозяйственного производства и социально-культурной жизни региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Михайлов А.Н. Фермерство в сельскохозяйственном производстве России рубежа XX—XXI веков // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - Курск, 2010. - № 2(14). URL: http://sci entific-notes.ru/pdf/014-11 .pdf № государственной регистрации 0421000068/0028.(160 Kb)

Прочие научные статьи:

2. Михайлов А.Н., Зубарев A.C., Емельянов С.Г., Борисоглебская Л.Н. Формирование стратегических приоритетов регионов на основе сценария в долгосрочной перспективе - М., 2008 - С. 132 - 175 (2,5 п. л.)

3. Михайлов А.Н. Колхозы и фермеры в государственной аграрной полигике рубежа XX - начала XXI века // Аграрная сфера в контексте аграрных модернизаций XVIII - XX вв.: макро и микропроцессы: сб. науч. ст. / науч. ред. Г.Е. Корнилов, В.А. Лабузов - Оренбург, 2010,- С.413-417 (0,3 п. л.)

Подписано в печать 20 января 2011 г.

Формат 60x84/16 тираж ЮОэкз.

3аказ2355

Курский государственный университет

305000,г Курск ,ул. Радищева.33

Отпечатано в лаборатории информационно - методического обеспечения КГУ