автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Позднее творчество Людвига Тика

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Панкова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Позднее творчество Людвига Тика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. НОВЕЛЛЫ ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ.28

1.1. Концепция жанра новеллы у Л.Тика.28

1.2. Новеллы из современной жизни Л. Тика.46

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ НОВЕЛЛЫ.86

2.1. Л. Тик и исторический жанр.86

2.2. Исторические новеллы о поэтах.102

2.3. «Собственно исторические» новеллы.119

ГЛАВА 3. РОМАН «ВИТТОРИЯ АККОРОМБОНА».139

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.177

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Панкова, Елена Александровна

Настоящая диссертация посвящена исследованию позднего творчества выдающегося немецкого писателя XIX века - Людвига Тика. Его творческое наследие богато и разнообразно, в нем присутствуют практически все литературные жанры: романы, повести, рассказы, новеллы, сказки, комедии, трагедии, жанры лирики. Наиболее полное собрание его сочинений в двадцати восьми томах, изданное еще в прошлом веке (1828-1854 гг.), включает далеко не все, созданное мастером. Наряду с художественным творчеством Л.Тик успешно занимался издательской и переводческой деятельностью, выступал как литературный и театральный критик, поддерживал молодых авторов. Тик был одним из создателей теории новеллы и основоположником жанра романтической сказки. Он серьезно изучал немецкую средневековую литературу и фольклор, английскую драматургию Елизаветинской эпохи. Его перу принадлежат великолепные переводы Сервантеса, Кальдерона, Шекспира. Он был издателем сочинений Мюллера, Вакенродера, Новалиса, Клейста, Ленца.

Вклад Л.Тика в развитие немецкой литературы и культуры является бесспорным. Имя писателя входит в лексиконы, литературные энциклопедии, истории литературы, монографии о немецком романтизме.

Тем не менее, творчество Тика всегда вызывало самые различные оценки. Как справедливо отмечает П.Вессолек, существующие мнения о писателе «настолько противоречат друг другу, что часто приходится сомневаться в том, что речь идет об одном и том же авторе».1 Уже современники высказывали о нем диаметрально противоположные суждения: с одной стороны, его ставили на одну ступень с Гете и даже выше Гете, с другой - называли эпигоном берлинского просвещения, хамелеоном в литературе, пишущим на потребу дня.

1 Wessolek Р. Ludwig Tieck oder Der Weltumsegier seines Innern. Wiesbaden, 1984. S.9.

В письме к Тику литературоведа Коберштейна от 14.11.1839 г. есть следующие строки: «Я твердо уверен в том, что.в Германии скоро укоренится всеобщее признание того факта, что Гете и Вы являетесь двумя великими вершинами нашей литературы, а вовсе не Гете и Шиллер»2 Р.Кёпке называет Тика «самобытным и самостоятельным писателем, стоящим на равных с Шиллером и Гете»,3 «главой и королем романтизма»,4 И.Л.Гофман отмечает, что Тик «после ухода Гете.самая значительная величина в литературе».5 В 1842 году Г.Х.Андерсен отправил письмо, адресовав его «поэту Германии Л.Тику», и послание было доставлено адресату. А.Гумбольт назвал Тика «одним из трех великих героев отечества» наряду с Гете и Шиллером.6

Диссонансом в хоре всеобщего восторга является мнение Г.Гейне («Романтическая школа» 1833-1835), который, хотя и называет Тика п настоящим сыном Феба-Аполлона», «лучшим новеллистом в Германии», но говорит при этом, что его произведения неодинаковы и не равноценны. Ранние рассказы и романы писателя, по словам Гейне, «очень незначительны и даже чужды поэзии», а в последних новеллах возникает «странное разногласие g между рассудком и воображением». Тик также неоднократно подвергался нападкам со стороны представителей «Молодой Германии». Отголоски этих дискуссий присутствуют, например, в его новелле «Пугало» («Die Vogelscheuche») (1834).

В обширной научной литературе, посвященной Тику, бытует двойственное мнение о писателе: классик немецкой литературы, одна из ведущих фигур раннего романтизма или эпигон-беллетрист. Т.Д.Гарнир считает Тика «писателем второго ранга»,9 Ф.Гундольф пишет, что Тик «претендует на звание серьезного немецкого поэта», однако большая часть его

2 Цит. по: Wessollek P. Op.cit S. 9.

3 Köpke R. Ludwig Heck. Erinnerungen aus dem Leben des Dichters: In 2 Bdn. Leipzig, 1855. Bd 1. S. 8.

4 Köpke R. Op.cit Bd.2. S. 146.

5 Hoffmann J.L. Ludwig Tieck. Eine literarhistorische Skizze. Nürnberg, 1856. S. 1.

6 Цит. по: Wessollek P. Op.cit S. 9.

7 Гейне Г. Собр. соч.: В 10 т. Т. 6. М., 1958. С.201, 204.

8 Гейне Г. Указ.соч. С. 204,207.

9 Garnier T.D. Zur Entwicklungsgeschichte der Novellendichtung Ludwig Tieck's. Gießen, 1899. S. 1. творчества принадлежит к беллетристике,10 Р.Лизке констатирует «недостаток подлинной художественности» в его творчестве,11 Х.Гнейс сомневается в том, гтч 1 1 что Тика «действительно можно считать поэтом в подлинном смысле слова». В то же время, Р.Бенц говорит о том, что в 30-40-е годы писатель «играл в литературной жизни роль малого Веймарского оракула».13 Э.Риббат утверждает, что выше Тика в немецкой литературе можно поставить лишь творчество Гете, Шиллера и Жана Поля, и современники по праву называли его после смерти Гете «величайшим из ныне здравствующих поэтов».14

Долгий жизненный путь Л.Тика (1773-1853) позволил ему стать современником сразу нескольких больших эпох в общественном и литературном развитии Германии. Начало его писательской деятельности приходится на период позднего Просвещения, в недрах которого уже зарождаются ростки романтического мирочувствования. Затем Тик становится активным участником и пропагандистом романтического движения, и заканчивается жизнь писателя в середине XIX века, когда в Европе прочно утверждается буржуазный строй, а в европейской литературе - новый художественный метод - реализм. Мировоззрение и творческая манера писателя претерпевали значительные изменения, обусловленные объективными переменами в общественном и литературном процессе, что позволило многим исследователям говорить о его приспособленчестве, скольжении по поверхности, 15или видеть его заслугу лишь в посредничестве между двумя великими эпохами немецкой литературы.16

В творчестве Л.Тика можно условно выделить следующие этапы:

10 Gundolf F. Ludwig Tieck. (1929) // Ludwig Heck. Wege der Forschung / Hrsg. von Wulf Segebrecht Darmstadt, 1976. S. 206.

11 Lieske R. Tiecks Abwendung von der Romantik. Berlin, 1933. S. 133.

12 Gneuss Ch. Der späte Tieck als Zeitkritiker. Düsseldorf, 1971. S. 12.

13 Benz R Die deutsche Romantik. Geschichte einer geistigen Bewegung. Leipzig. 1940. S. 52.

14 Ribbat E. Ludwig Tieck: Studien zur Konzeption und Präzis romantischer Poesie. Kronberg, 1978. S. 6,208.

15 Например, А.В.Михайлов полагает, что роль Тика заключалась в том, чтобы быть «свидетелем и наблюдателем» окружающего хаоса, «призванным все фиксировать, не слишком задумываясь над обобщениями и в той форме, какая первой подвернется под руку». См.: Михайлов A.B. О Людвиге Тике, авторе «Странствий Франца Штернбальда» // Людвиг Тик. Странствия Франца Штернбальда. М., 1973. С.289.

16 См. Gundolf F. Op. cit S. 192.

1.1788-1792 - юношеское творчество, большая часть которого осталась неопубликованной.17

2.1792-1797 - раннее творчество, испытывающее влияние берлинского Просвещения, и, одновременно, несущее в себе новые предромантические тенденции. Наиболее известные произведения этого периода: «Абдалла» (1795), роман «История Вильяма Ловелля» (1796), повесть «Петер Леберехт. История без приключений» (1795-1796).

3. 1797-1802 - романтический период, начало которого определяется выходом сборника «Народных сказок, изданных Петером Леберехтом» (1797), куда вошли обработки народных книг, сказки, драмы. Наиболее значительными достижениями этого этапа являются также «Романтические сочинения» (17991800) и роман «Странствия Франца Штернбальда» (1798).

С 1802 по 1820 в творчестве автора наблюдается пауза (хотя, готовя к изданию «Фантазус» (1811), Тик написал дополнительно несколько новелл). В это время писатель занимается переводческой и издательской деятельностью, путешествует.

4.1820-1840 - позднее творчество, в это время Л.Тиком было создано около 38-ми новелл и роман «Виттория Аккоромбона» (1840).

Позднее творчество Л. Тика приходится на сложный период в общественной жизни Германии между Венским конгрессом и революцией 1848г. С 1815 г. в Европе начинается эпоха Реставрации, глухое время застоя и политической реакции. В немецком романтизме в этот период происходят сложные процессы, существенно меняющие его характер. Уже начавшийся ранее кризис романтического энтузиазма сменяется периодом «отречения».18 Многие представители раннего романтизма уже ушли из жизни (Вакенродер, Новалис, Клейст), другие, пережив духовный кризис, отошли от литературы (Арним) или попали в лоно католической церкви (Фр.Шлегель, Брентано). В

17 Э.Цейдель насчитывает свыше тридцати произведений, созданных Тиком между 1788 и 1792 г., помимо стихотворений и переводов. См.: Zeydel Е.Н. Ludwig Tieck: the German Romanticist. Princepton, 1935. P. 15.

18 Жирмунский B.M. Религиозное отречение в истории романтизма. Материалы для характеристики Клеменса Брентано и гейдельбергских романтиков. М.: Изд-во Сахарова, 1919. позднем творчестве Гофмана, Шамиссо, Уланда, Эйхендорфа появляются новые черты, свидетельствующие об угасании, «избывании» романтизма, такие, как усиление трагизма, внимание к социальной действительности и др. Раннее творчество Гейне, возникающее в рамках романтизма, одновременно содержит полемику с ним.

После распада йенского кружка (1801) Л.Тик долго чувствует себя «чужим» в окружающей его литературной жизни: в сочинениях Арнима и Брентано ему мешала «рефлексия и неестественность»,19 чтение «Фантазий» Гофмана разочаровало его в такой степени, что он сожалел, что приобрел эту книгу.20 Длительная пауза в творчестве писателя была вызвана необходимостью выбрать свой путь в изменившейся культурно-идеологической ситуации. Этот путь был связан со своеобразным преодолением романтизма, которое, однако, не было полным разрывом с ним.

Эпоха 20-30-х годов была переломной для немецкой литературы, в которой сложно переплетались отзвуки романтического мировосприятия, классическая традиция и поиски новых художественных средств для выражения современных проблем. Для литературы этой поры характерна пестрота стилевых направлений и тенденций. В это время, наряду с писателями-романтиками, продолжает творить И.В.Гете, появляются новые имена: Х.Д.Граббе, Г.Гейне, позднее - Л.Берне, писатели «Молодой Германии», К.Иммерман, Г.Бюхнер.

Французская революция 1830г. способствовала некоторому пробуждению в Германии политической активности, в литературе все более популярными становятся общественно-политические темы, поднимаются острые социальные вопросы. Полемика с предшествующей классико-романтической эпохой становится все более острой (это, например, ярко отразилось в «Романтической школе» Гейне (1833-1836), в работе Л.Винбарга «Эстетические походы» (1834),

19 Köpke R. Op.cit Bd.l. S. 204.

20 Ludwig Tiecks Arbeitsheft aus dem Jahre 1815. Eintragung vom 13.6 // Dichter über ihre Dichtungen. Ludwig Tieck: In 3 Bdn. / Hrsg. von Schweikert U. - München. 1971. S. 269. в серии статей А.Руге и Т.Эхтермайера «Протестантство и романтизм» (18381840)). Предыдущий этап в литературе обозначается как «художественный», «эстетический», его завершение связывают с датой смерти Гете (1832). Представители молодого поколения требуют от литературы «тенденциозности». Наблюдается расцвет публицистических жанров, в период обострившейся антифеодальной борьбы ценным становится опыт просветителей, возрастает популярность молодого Шиллера (его творчество явилось образцом для К.Гуцкова). Однако на смену отвергаемому романтизму не было выдвинуто достойной альтернативы, появляющиеся реалистические тенденции оставались неразвитыми. Наиболее ярким явлением в этом плане было творчество Бюхнера, который предложил эстетическую программу реалистического искусства, но при жизни творчество этого автора не получило известности. В целом приходится отметить, что с завершением классико-романтического этапа немецкая литература постепенно утрачивает свое мировое значение.

Насколько разнообразные процессы были присущи культурной жизни

Германии той поры, становится заметно, если вспомнить, что в тот же период наряду с литературой и публицистикой, провозгласившими своим девизом тенденцию», возникает широкая культура бидермайера. Этот феномен, характеризующий духовную жизнь широких слоев населения Германии, был совершенно проигнорирован отечественной наукой,21 в то время как за рубежом существуют монографические исследования, посвященные этой 22 проблеме. П.Клукхон считает, что это «эпоха первого постромантического поколения» и датирует ее 1820-1855 годами.23 Понятием бидермайер обозначают общественную атмосферу, образ жизни и определенный стиль в

21 Краткое представление о бидермайере в литературе дает М.И.Бент в своей докторской диссертации. См.: Бент М.И. Немецкая романтическая новелла. Генезис. Эволюция. Типология. Дисс. .д-ра филол нук. 1988. М.,С. 288.

22 См. например: Sengle F. Biedermeierzeit Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 1816-1848: In 2 Bdn. Stuttgart, 1972.

23 Kluckhohn P. Biedermeier als literarische Epochenbezeichnung // Deutsche Vierteljahresschrift. 13. Jahrg. H. 1. Halle, 1935. S.8. литературе и искусстве, однако этот термин не может заменить таких понятий, как романтизм и реализм. М.И.Бент справедливо утверждает, что этап, когда романтизм приобретает «бидермайеровские» черты, является этапом формирования реалистического искусства. В Германии в силу ряда общественных причин получили распространение такие, не развившиеся полностью, формы реалистического искусства.24

Понятие «бидермайер» тесно связано со стилем жизни. Известная стабилизация общественной жизни в условиях политической и идеологической реакции и подъем экономики способствовали распространению в мелкобуржуазной мещанской среде обывательских, аполитичных настроений. Усиливается интерес к частной жизни, «маленькому человеку», узким семейным проблемам. Элитарное классико-романтическое искусство становится непопулярным, требуется искусство, которое бы удовлетворяло потребительским запросам третьего сословия. Название «бидермайер» возникает позднее от фамилии вымышленного персонажа книги Л.Эйхродта ("Biedermeiers Liedlust" 1850), простосердечного немецкого обывателя, прославлявшего в своих стихах тихие радости сельской жизни. Культура бидермайера отличается политической индифферентностью, локальностью, носит «приватный» характер, от глобальных философских проблем искусство обращается к частному, семейному, домашнему, отечественному.

Наследуя предшествующим эпохам, культура бидермайера вбирает в себя множество традиций: романтизма, Просвещения, немецкого идеализма. Все богатство классической немецкой литературы и культуры как бы тривиализируется, «уплощается», приспосабливаясь к уровню современных запросов. Проблема эпигонства стоит очень остро, не случайно один из романов К.Л.Иммермана носит название «Эпигоны» (1836). Ф.Т.Фишер отмечает в 1844 году: «Вся наша сегодняшняя литература представляет собой

24 См.: Бент М.И. Указ. соч. С.289. не посев свежих яровых семян, а прорастание старых оброненных зерен»25 Определяющим становится принцип образовательности, в литературе частыми являются обращения к истории, мифологии, цитирование известных положений философии или произведений немецкой классики, рассуждения на темы морали и воспитания.

Изменяется идейное содержание всей духовной жизни: на смену идеализму романтических философоф и синтетическому универсализму писателей-романтиков приходит спокойное приятие непреодолимого дуализма жизни. Очевидным становится противоречие идеалов с действительностью, что ведет не к отказу от идеалов, а к поискам компромисса между идеей и опытом.

26

Жесткое или-или чуждо сущности бидермайера», - отмечает П.Клукхон. Типичной особенностью мироощущения эпохи становятся отречение и покорность, как результат признания необходимости компромисса и неотвратимости жизненных законов. На смену штюрмерскому и романтическому восторгу перед сильными страстями приходит осознание опасности этих страстей. Жизненный идеал бидермайера не героичен: повторяющимся мотивом в литературе становится отказ от славы и больших надежд во имя тихого счастья в узком семейном кругу. Такие взгляды свойственны не бурной молодости, а скорее умудренной жизненным опытом зрелости.

Культура бидермайера имела широкую социальную базу, ее «потребителями» становятся широкие слои средней и мелкой буржуазии, стремящиеся к образованию, количество читающей публики значительно увеличивается. Это отчасти ведет к снижению уровни литературной продукции, которая должна удовлетворять вкусам малообразованных читателей. Происходит наводнение книжного рынка беллетристикой низкого ранга. И в то же время, значительно улучшается книжное дело, открываются читальные залы, организуются общества любителей книги, где проходят различные

25 Цит. по: ЫискЬоЬп Р. Ор.ск. Б. 13. культурные мероприятия. Большую популярность приобретают литературные приложения к газетам и альманахи, издания карманного формата, рассчитанные на широкую публику, словари и справочники.

Среди литературных жанров этого времени ведущее место принадлежит новелле, жанр которой трансформируется в соответствии с потребностями содержания. Ф.Зенгле пишет: «Кто хочет понять новеллу бидермайера, должен сначала забыть все, что ему известно о сущности новеллы». В Германии в этот период именно новелла оказывается прозаической формой, изображающей действительность, в то время, как в других европейских странах такой формой становится реалистический роман.

Переживший творческий кризис Л.Тик пытается найти в этой богатой разноречивыми тенденциями эпохе свое место. Его позднее творчество аккумулирует в себе все новые веяния культурной жизни. Пересмотрев во многом свои прежние взгляды, писатель, сохраняя связь с романтической традицией, создает произведения, представляющие новый этап в его творчестве и в развитии немецкой литературы. Вне сомнения, творчество Тика 1820-1840-х годов уступает его романтическим произведениям по своей художественной ценности и по глубине идейно-философского содержания. Вся немецкая литература той поры уже не достигает высот, на которых она находилась на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Однако, в общем литературном процессе Германии творчество Л.Тика 1820-1840-х гг. сыграло значительную роль, и определение этой роли нуждается в уточнении.

В отечественном литературоведении нет ни одной монографии, посвященной Л.Тику, отдельные аспекты его творчества рассматриваются в работах В.М.Жирмунского, В.И.Балашова, Н.Я.Берковского, А.В.Михайлова,

А.С.Дмитриева, С.В.Тураева, Р.Ю.Данилевского, Ф.П.Федорова,

28

А. В.Карельского, Е.М.Мелетинского. Все эти авторы ограничиваются

26 ЫискЬоЬп Р. Ор.сй. Б. 14.

27 Бе^е Е Ор. ей. В& 2. Б. 838.

28Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб., 1996.; Балашов В.И. Людвиг Тик // История немецкой литературы: В 5 т. М. 1966. Т.З. С. 129-138.; Берковский Н.Я. Романтизм в исследованием произведений Тика, относящихся к романтическому этапу его творчества. Романтическое творчество писателя хорошо изучено отечественной наукой, его художественная значимость получила высокую оценку. В названных работах произведения Тика рассматриваются в связи с проблемами романтического метода, мировоззрения и стиля, романтической иронии, взаимовлияния немецкого и русского романтизма, в связи с типологией жанра. Гораздо меньше внимания уделяется художественной форме, языку, связям с общелитературным контекстом эпохи, проблеме последующей рецепции творчества Тика немецкой литературой.

Позднее творчество писателя абсолютно не освещено в работах данных исследователей, порой вообще оценивается ими негативно. Так, например, А.С.Дмитриев замечает, что после 1820 года Тик «совершенно отказывается от своих прежних романтических убеждений, не придя к подлинному реализму», а его поздние новеллы «написаны сухо и монотонно. скользят по поверхности действительности. Поэтому в них нет свежих и оригинальных художественных решений»29 В.И.Балашов считает, что после 1810 года Тик безуспешно пытается освоить стиль Гете и начинает писать «в несколько суховатой прозаической манере, с которой плохо уживались укоренившиеся в его

•зл творчестве романтические элементы». В.И.Балашов находит неудачным и роман «Виттория Аккоромбона», так как в нем «для изображения жизни эпохи Возрождения применяется реквизит йенской поры».31 А.В.Михайлов пренебрежительно отмечает, что в этом романе Тика есть «дидактическая наглядность», «нечто от учебника, что соединяется, однако, с большим

Германии. Л., 1973.; Михайлов A.B. Указ. соч.; Дмитриев A.C. Проблемы йенского романтизма. М., 1975.; Данилевский Р.Ю. Людвиг Тик и русский романтизм // Эпоха романтизма. Из истории международных связей русской литературы. Л., 1975.; Федоров Ф.П. Романтический художественный мир: пространство и время. Рига, 1988; Тураев С.В. Немецкая литература // История всемирной литературы: В 9 т. М., 1989. Т. 6.; Мелетинский Е.М. Историческая поэтика новеллы. М., 1990.; Карельский A.B. Драма немецкого романтизма. М., 1992.

29 Дмитриев A.C. Л.Тик // История зарубежной литературы XIX в., часть первая / Под ред. А.С.Дмитриева. М., 1979. С. 101.

30 Балашов В.И. Указ. соч. С. 137.

31 Балашов В.И. Указ. соч. С. 138. писательским мастерством».32 Е.М.Мелетинский, исследуя историю становления и развития жанра новеллы, упоминает одну из поздних новелл Тика «Жизнь льется через край» (1839), отмечая лишь, что она «в известном смысле может быть противопоставлена» ранним произведениям писателя.

Более пристальный интерес к позднему творчеству Л.Тика возникает в отечественной науке начиная с середины 70-х годов нашего века.34 В кандидатской диссертации Л.К.Пазняк был сделан ряд интересных наблюдений, касающихся композиционных особенностей поздних новелл Тика, предложена попытка их классификации исходя из композиционного принципа («диалогические новеллы», «новеллы-путешествия» и «односюжетные новеллы»). Однако, некоторые, весьма существенные положения этого исследования нуждаются в пересмотре. Л.К.Пазняк чрезмерно подчеркивает в поздней новеллистике писателя социальную проблематику, стремясь увидеть в нем представителя критического реализма, сатирически обличающего пороки современного общества. По мнению Л.К.Пазняк, главная задача Л.Тика в поздних новеллах - «показать современника во всей его типичности и индивидуальности, в неразрывной связи со средой». Исследовательница считает, что прямая речь в новеллах Тика является «самовыражением героя», и слово «становится наглядным выражением мысли,. символизирует

-5 С внутренний мир человека, обнажает индивидуальность его души». Учитывая, что реализм в немецкой литературе к тому времени был еще совсем не развит, а «разговорный» характер новелл Тика был во многом связан с тенденциями бидермайера и часто носил формальный характер, трудно согласиться с утверждениями Л.К.Пазняк.

32 Михайлов A.B. Указ. соч. С. 305.

33 Мелетинский Е.М. Указ. соч. С. 173.

34См.: Пазняк JI.K. «Новеллы из современной жизни» Л.Тика. Дисс. .канд.филол.наук. М., 1974.; Зусман

B.Г. Тик и Шекспир. Дисс. .канд.филол.наук. М., 1988.; Бент М.И. Немецкая романтическая новелла. Генезис. Эволюция. Типология. Дисс. .д-ра.филол.наук. М., 1988.; Бент М.И. Поздняя новеллистика Л.Тика. Проблемы метода и жанра // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. М., 1990. Т. 49. №4. С. 372-379.; Соколова Е.В. Своеобразие историзма в позднем ьворчестве Людвига Тика. Дисс. .канд.филол.наук. М., 1997.

35 Пазняк Л.К. «Новеллы из современной жизни» Л.Тика. Автореф. дисс. .канд.филол.наук. М., 1974.

C.11,16.

В.Г.Зусман лишь отчасти затрагивает творчество Л.Тика 20-40-х годов, автора занимает проблема восприятия писателем в течение всей его жизни творчества Шекспира.

Наиболее глубокое прочтение творчества Л.Тика содержится в работах М.И.Бента. Здесь оно рассматривается в контексте развития всей романтической новеллистики. Эволюцию немецкой романтической новеллы ученый связывает с этапами развития романтического сознания, которые соответствовали динамике исторического процесса. Он считает, что «объяснения для перелома в тематике и структуре новелл нужно искать в самом

36 авторском сознании и в эволюции романтической концепции личности». Исследователь проводит мысль о необходимости типологического подхода к биографии Тика, указывает на обязательность историзма в рассмотрении его творческой эволюции. М.И.Бент не видит радикального разрыва между ранним и поздним творчеством Тика. Он отмечает в новеллах писателя 20-40-х гг. близость к бидермайеру и «прорастание» сквозь романтическую поэтику реалистических тенденций. Подвергая анализу отдельные новеллы Тика 18201830-х годов, М.И.Бент отмечает в качестве основной тенденции эпизацию стиля и романизацию повествования, снятие драматического конфликта, вытеснение сенсационно-приключенческого материала реалистически-бытовым. Соглашаясь с рядом выводов М.И.Бента, следует отметить, что специфичность темы исследования ученого предполагала лишь фрагментарное рассмотрение позднего творчества Л.Тика, поэтому многие проблемы не получили, на наш взгляд, должного освещения. Речь идет прежде всего о тематическом своеобразии и проблематике поздних произведений Тика, о функции иронии в них, об образной структуре и т.д. Большая часть позднего творчества писателя в работах М.И.Бента осталась за рамками исследования.

Совсем недавно появилась еще одна диссертация, в которой отчасти исследуется творчество Тика 1820-1840-х гг. Это работа Е.В.Соколовой,

36 Бент М.И. Немецкая романтическая новелла. Генезис, эволюция, типология. Иркутск, 1987. С. 22. которая рассматривает лишь небольшую часть позднего творчества писателя -те произведения, которые условно могут быть отнесены к историческому

37 жанру. Несмотря на ряд интересных наблюдений, выводы автора диссертации не представляются бесспорными, когда исследовательница называет часть новелл писателя «условно-историческими», а «Бесовский шабаш», «Смерть поэта» и «Витторию Аккоромбону» - «подлинно историческими». Остается не вполне понятным, в чем видит Е.В.Соколова «подлинный историзм» произведений Тика, утверждая, что для него «индивидуальное - главная исходная точка, ведущий нерв, вокруг которого и ради которого он изображает исторические события», что он «лишь констатирует факты истории, включая их в роман по той простой причине, что они происходили именно в это время и именно в этой местности, часто соединяя их с главной линией действия чисто

38 чг внешне». При этом Е.В.Соколова отмечает, что Тик часто показывает свое «неумение судить о прошлом с точки зрения истории».39 В своей работе Е.В.Соколова слишком сильно опирается на исследования зарубежных ученых (в частности на монографии О.Вейбеля и Р.Лизке). За пределами исследования остается жанровое своеобразие исторических новелл Тика. Помимо этого, исторические произведения рассматриваются вне контекста всего позднего творчества писателя.

За рубежом интерес к творчеству Л.Тика проявился намного раньше, по этому вопросу существует обширная научная литература. Можно выделить несколько этапов изучения творчества Л. Тика зарубежным литературоведением. После смерти писателя его творчество на время предается забвению, если не считать отдельных статей, не претендующих на полноту и монографичность исследования.40 С появлением в 1870 г. книги Р.Гайма «Романтическая школа», написанной в духе позитивизма культурно

37 Соколова Е.В. Своеобразие историзма в позднем творчестве Людвига Тика. Автореф.дисс. .канд.филол.наук. М., 1997.

38 Соколова Е.В. Указ. соч. С. 14.

39 Соколова Е.В. Указ. соч. С. 14.

40 См. например: Hoffmann J.: Ludwig Heck. Eine literarhistorische Skizze. Nürnberg, 1856. исторической школы, творчество Л.Тика прочно входит в историю литературы, но как бы в «усеченном виде». Исследователь останавливается лишь на романтических произведениях и создает портрет писателя-романтика, вульгарным образом вошедшего в литературу, который легко «приноравливается к тривиальным тенденциям Нестора берлинского просвещения» (Николаи)41 Для Р.Гайма Тик - скользящий по поверхности действительности подражатель, всегда принимающий новую личину, «актер», страдающий «болезнями души». Позитивистские установки исследователя помешали ему оценить фантастику и романтическую иронию Тика. Р.Гайм усматривает недостаток его сказок в том, что в них «сверхъестественное примешивается к естественным явлениям в виде чего-то ужасного и совершенно непонятного, так, что все мысли путаются в голове читателя»42 В романе «Странствия Франца Штернбальда» исследователю недостает реалистически очерченных образов - «выводимые на сцену личности становятся все более туманными и причудливыми»43 Р.Гайм судит писателя-романтика с позиций иной эстетики и с точки зрения тех задач, которых тот перед собой не ставил.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. интерес к творчеству Тика возрастает, переиздаются собрания его сочинений.44 Появляется ряд статей45, диссертаций46 и монографических исследований, в которых большие разделы посвящаются

41 Гайм Р. Романтическая школа. М., 1891. С.59.

42 Гайм Р. Указ. соч. С. 79.

43 Гайм Р. Указ. соч. С. 123.

44 Ludwig Tiecks ausgewählte Werke in vier Bänden /Hrsg. von G.Witkowski. Leipzig, 1903; Ludwig Heck. Werke. Auswahl in sechs Teilen / Hrsg. von E.Berend. Berlin, 1908.

45 Например: Minor J. Tieck als Novellendichter. (1884) // Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. von Wulf Segebrecht Darmstadt, 1976.; Lebede H. Tiecks Novelle "Der Aufruhr in den Cevennen." Eine literarhistorische Untersuchung. Halle a.S., 1909.; Arnold P.J. Tiecks Novellenbegriff// Euphorion N 23. 1921.; Mörtl H. Ironie und Resignation in den Alterswerken Ludwig Tiecks (1925) // Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. von Wulf Segebrecht.; Gundolf F. Ludwig Heck. (1929) // Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. von Wulf Segebrecht

46 Например: Günter H. Romantische Kritik und Satire bei Ludwig Tieck. Diss.phil. Leipzig, 1907.; Schönebeck E. Tieck und Solger. Diss.phil. Berlin, 1910.; Conen F. Die Form der historischen Novelle bei Ludwig Tieck. Diss.phil. Bonn, 1914. творчеству писателя 47 В этих работах отдельные аспекты творчества Л.Тика подвергаются обстоятельному анализу. Чаще всего, однако, его произведения рассматриваются в чисто биографическом аспекте. Исследователей в первую очередь интересует отражение индивидуальных настроений писателя в его художественном творчестве.

Первым серьезным исследованием позднего творчества Л.Тика является

ЛЯ. работа Я.Минора «Тик - новеллист» (1884). Автор обращает внимание на то, как в театрально-критических статьях Тика постепенно вырабатывается новый подход к изображению действительности, проявившийся в его позднем творчестве. Основная часть исследования посвящена новеллистике Тика, при этом Минор коротко говорит о взглядах писателя на этот жанр, дает классификацию новелл и их анализ, часто, однако, переходящий в пересказ , к сожалению, часто остаются неразвернутыми и недоказанными. Например, он отмечает, что некоторые произведения, которые Тик называл новеллами, не являются таковыми ни по форме, ни по содержанию.49 Минор говорит также, о большой роли романтической иронии в поздних новеллах Тика, обращает внимание на особенности их композиции. Исследователь отчетливо противопоставляет романтическое творчество и позднюю новеллистику писателя, в которой отмечает однако влияние романтических тем и образов. По его мнению, идейное содержание новелл 20-40-х гг. «является реакционным» по отношению к романтическому творчеству Л.Тика, который теперь «борется с тенденциями, вызванными к жизни им самим в союзе с братьями Шлегель, Вакенродером и Новалисом».50

Довольно чамсто интерес исследователей привлекают исторические V произведения Тика. Например, в монографии К.Венгера «Исторические романы немецких романтиков» (1905) отдельная глава посвящена исторической

47 Wenger К. Historische Romane deutscher Romantiker. Bern, 1905; Lieske R. Hecks Abwendung von der Romantik. Berlin, 1933; Weibel O. Tiecks Renaissancedichtung in ihrem Verhältnis zu Heinse und C.F.Meyer. Bern, 1925.

48 Minor J. Tieck als Novellendichter. (1884) // Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. von Wulf Segebrecht.

49 См.: Minor J. Op. cit. S. 117.

50 См.: Minor J. Op. cit. S. 61. новеллистике JI.Тика.51 Характерно, что она рассматривается в русле романтической литературы, вопрос об изменении творчесткой манеры позднего Тика не ставится. Автор исследует влияние исторических романов В.Скотта на немецкую литературу и приходит к выводу, что демократичность Скотта плохо соотносилась с аристократизмом немецкой романтической школы. К.Венгер отмечает, что «натурализм народных сцен и широкая панорама действительности» явно противоречили духу немецкого романтизма.52 Исследователь констатирует диаметральную противоположность позиций Скотта и Тика по отношению к истории. (Более подробно об этом будет сказано во 2-й главе.) Вместе с тем, четко размежевывая взгляды Скотта и Тика на историю, К.Венгер, тем не менее, в конце исследования приходит к выводу о том, что последний роман немецкого автора является «историческим романом в духе Вальтера Скотта», в нем присутствуют «подлинная картина сложной, противоречивой культурной эпохи» и «исторический пафос».53

Этот же материал рассматривается и в диссертации Ф.Конена «Форма исторической новеллы Л.Тика» (1914).54 Автор стремится показать, что взгляды Тика на историю основываются на «романтически-идеалистическом мировоззрении», и во всех своих произведениях, включая исторические, писатель лишь пытается приоткрыть завесу над вечной тайной человеческого бытия, а подлинная история для него - это «история движущих внутренних мотивов» и «история духа» (die Geschichte des Geistes und Gemütes).55 В работе Ф.Конена есть ценные наблюдения, касающиеся принципов композиции и образной системы исторических новелл, однако, к сожалению, отсутствуют выводы и обобщения.

Интересной работой, также затрагивающей тему поздних исторических произведений Тика, является монография О.Вейбеля «Эпоха Ренессанса в

51 Wenger K. Historische Romane deutscher Romantiker. Bern, 1905.

52 Wenger K. Op. cit S. 47, 48.

53 Wenger K. Op. cit S. 120.

54 Conen F. Die Form der historischen Novelle bei Ludwig Tieck. Diss.phil. Bonn, 1914.

55 Conen F. Op. cit. S. 2-3,5,10. представлении Тика, Гейзе и К.Ф.Мейера» (1925).56 В главе, посвященной Тику, автор коротко рассматривает его исторические новеллы и сосредоточивает свой главный интерес на романе «Виттория Аккоромбона». В соответствии с концепцией ученого, роман исследуется не как целостное художественное произведение, а как выражение взглядов Тика на эпоху Ренессанса. Это приводит к тому, что содержащая интересные мысли и наблюдения работа оставляет впечатление фрагмента и поражает противоречивыми выводами. Автор не ставит и не решает вопрос о степени историчности произведений Тика, о его методе. По мнению О.Вейбеля, для Тика «средневековье навсегда осталось блестящим пиком развития европейских стран», Ренессанс был для него «не обновлением и возрождением, а полным распадом, разрушением всех главных общественных институтов и феодально-религиозного европейского единства», временем нравственного упадка.57 В конце автор приходит к выводу о том, что Тику удается, несмотря на «изначально отрицательное отношение к духу Ренессанса дать реальное (eigentümlich) изображение этой эпохи».58

Теоретические суждения Тика о новелле рассматриваются в статье П.И.Арнольда, который сравнивает новеллу Л.Тика с новеллой Гете, и приходит к справедливым выводам о наличии сказочного начала у Тика, о значимости случайности в структуре его новелл. Исследователь отмечает в сюжетосложении новелл Тика некий произвол, (etwas Willkürliches), разрушающий внутреннюю закономерность.59 Однако выводы остаются на уровне частного наблюдения.

В монографии Р.Лизке «Отход Тика от романтизма» (1933), содержащей ряд интересных наблюдений, не удовлетворяет, прежде всего, механистический подход исследователя к творчеству Тика.60 Р.Лизке пишет, что романтизм Тика не являлся чем-то «цельным», а складывался из отдельных черт под влиянием

56 Weibel O. Tiecks Renaissancedichtung in ihrem Verhältnis zu Heinse und C.F.Meyer. Bern, 1925.

57 Weibel. O. Op. cit. S. 45-46.

58 Weibel O. Op. cit. S. 164.

59 Arnold P.J. Op. cit S. 269.

60 Lieske R Tiecks Abwendung von der Romantik. Berlin, 1933. окружения, поэтому его отказ от романтизма есть постепенный «распад 61 явлении и свойств», характерных для романтических произведении писателя.

Далее исследователь перечисляет «главные черты романтизма Тика», относя к таковым: сатиру на Просвещение, преклонение перед искусством (влияние

Вакенродера), страшные сказки (влияние натурфилософии Стефенса), соединение мистики Я.Бёме и Новалиса с требованиями Ф.Шлегеля новой мифологии и романтического универсализма, влияние Кальдерона, Шекспира, старонемецкой поэзии.

Р.Лизке считает, что причиной «отказа» Тика от романтизма было внутреннее душевное настроение писателя», а также «слабые стороны его романтических произведений».62 В качестве доказательств разрыва Тика с романтизмом он приводит некоторые его письма, из которых видно, что после распада йенского кружка писатель долго находился в состоянии меланхолии.

Исследователь выбирает ряд высказываний Л.Тика, свидетельствующих, как ему кажется, об отказе от романтических идей, но в конце работы вынужден признать, что и в последних новеллах Тик «еще был в достаточной степени романтиком», так как изменения его взглядов больше выражено в письмах и высказываниях, чем в художественном творчестве.63

Проблеме изменения мировоззрения Тика после распада йенского кружка посвящена также статья Г.Мёртля «Ирония и разочарование в позднем творчестве Людвига Тика» (1925).64 Автор подробно говорит о влиянии на Тика философии Зольгера, его учения об иронии. Поздние произведения писателя рассматриваются с точки зрения их философского содержания. Г.Мёртль считает, что в центре каждой новеллы Тика находится идея (например, идея музыки, идея прекрасного, идея религии, идея правды и т.д.), а изображение действительности носит вторичный характер.65 Ученый отмечает, что

61 Lieske R. Op. cit S. 5.

62 Lieske R. Op. cit S. 6.

63 См.: Lieske IL Op. cit S. 83,84.

64 Mörtl H. Ironie und Resignation in den Alterswerken Ludwig Tiecks (1925) // Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. Wulf Segebrecht

65 См.: Mörtl H. Op. cit S. 156. встречающаяся в новеллистике Тика сатира не имеет прямой цели обличения того или иного явления социальной действительности, а «является выражением иронического восприятия трагикомедии человеческой жизни с мягким юмором и смирением».66 Многие определения, используемые автором работы, остаются мало понятными. Например, Мёртль говорит о «романтическом реализме» Тика и Зольгера (dieser romantische Realismus Solgers und Tiecks), о «политико -историческом реализме» (politisch-historischer Realismus). Эти термины не являются литературно-теоретическими понятиями в контексте работы и свидетельствуют о том, что позднее творчество Тика сложно поддается привычным определениям и нуждается в развернутой характеристике.

Статья Ф.Гундольфа содержит общий обзор жизни и творчества Л.Тика до 1820 года (характерным является «отсечение» поздней новеллистики).68 Можно отметить, что портрет Тика, представленный Ф.Гундольфом, весьма противоречив: резко негативные оценки сочетаются с признаниями отдельных заслуг. Например, подводя итог, автор статьи приходит к выводу о том, что почти все произведения писателя являются «несовершенными», свидетельствуют о «поверхностном представлении о поэзии», они «иногда испорчены литературностью, а иногда слабы или небрежны».69 В то же время Ф.Гундольф пишет, что всему творчеству Тика присущ «неуловимый блеск света души, широты и обаяния, дух образованности и поэзии, исходящий из сфер мировой литературы.».70 Основным вкладом писателя в литературу исследователь считает его сказки, комедии, новеллы, отмечает также его романтическую иронию, и ставит ему в заслугу то, что он стал создателем таких символов, как "mondbeglänzte Zaubernacht des Mittelalters" и "Waldeinsamkeit."71

66 MörtI H. Op. cit. S. 157.

67 MörtI H. Op. cit. S. 152,154.

68 Gundolf F. Ludwig Tieck. (1929) // Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. von Wulf Segebrecht.

69 Gundolf F. Op. cit S. 264.

70 Gundolf F. Op. cit S. 254.

71 Gundolf F. Op. citS. 265.

В 30-е годы интерес к творчеству Л.Тика возрастает: за пределами Германии появляется ряд работ, посвященных писателю, носящих в основном обзорно-информативный характер. Самыми значительными из них можно считать монографию Р.Миндера (R.Minder Un Poète romantique allemand: Ludwieg Tieck (1773-1853). Paris. 1936) и биографическую книгу Э.Г.Цейделя (Ludwig Tieck, the German Romanticist. A Critical Study. Princepton 1935). Однако можно отметить, что в первой половине нашего века в науке не сложилось целостного представления о творчестве Л.Тика. Во многих исследованиях и работах общего характера его творчество существует лишь в виде

72 фрагмента». Наибольшее внимание, по-прежнему, вызывают романтические произведения писателя, поздняя новеллистика либо не упоминается вовсе, либо однозначно противопоставляется романтическому периоду.

Качественно новый этап в изучении и интерпретации творчества Л.Тика наступает приблизительно в середине нашего века, и это связано, в первую очередь, с разносторонней деятельностью известной исследовательницы М.Тальманн. Ей принадлежат как монографические исследования, так и целый ряд статей о Тике, комментарии и предисловия к изданиям сочинений писателя. М.Тальман не только серьезно изучает, но и активно пропагандирует творчество писателя, занимается издательской деятельностью. Ею подготовлено издание сочинений Тика (Ludwig Tieck. Werke in vier Bänden. München 1963-1966). По словам К.Гюнцеля, «эта остроумная эссеистка смогла соединить тщательность и основательность ученого с темпераментом писателя» и «возможно, сделала больше, чем все исследователи романтизма за последние сто лет».73

В работах М.Тальман74 дается подробный обзор всей жизни и творчества Л.Тика. Она «реабилитирует» раннее (доромантическое) и позднее творчество

72 Thalmann M. Romantik in kritischen Perspektive. Zehn Studien. Heidelberg, 1976. S. 68.

73 Günzel К König der Romantik. Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten. Berlin, 1986. S. 476.

74 Самые крупные работы М.Тальман: Thalmann M. Probleme der Dämonie in Ludwig Tiecks Schriften. Weimar, 1919.; Thalmann M. Ludwig Tieck. Der romantische Weltmann aus Berlin. München, 1955.; Thalmann M. Ludwig Tieck, "Der Heilige von Dresden". Berlin, i960.; Thalmann M. Provokation und писателя. М.Тальмаи не ограничивается исследованием отдельных фрагментов, а стремится понять и представить феномен всего наследия художника. Работы М.Тальман ценны и интересны еще тем, что, будучи написанными в форме эссе, они наряду с анализом произведений Тика, часто содержат афоризмы, спонтанные мысли и впечатления талантливого человека, которые могут быть еще развернуты и научно обоснованы. Например, замечания о «провокации» комедий Тика, об «ироническом реализме» новелл, об изначальном родстве сказки и новеллы в творчестве писателя и др. Ряд утверждений М.Тальман не может не вызывать возражений. Так, например, она считает романтику лишь фазой европейского маньеризма. В целом же ее вклад в изучение творчества Л.Тика огромен.

С 50-х годов исследование творчества Тика продолжается по разным направлениям. Последний этап творчества писателя привлекает все более пристальное внимание ученых, однако, новеллистика Тика рассматривается не столько с точки зрения поэтики и проблематики, сколько с философских позиций,75 стиля, повествовательной манеры76 или в качестве социальной сатиры.77 Диссертация Й.Хингера «Романтика и реализм в позднем творчестве Л.Тика» представляет собой попытку выявления того, в каких своих новеллах

78

Тик «искажал действительность», а в каких «стремился к действительности». Работа содержит интересный анализ ряда произведений, однако, ее основная концепция представляется недостаточно убедительной.

Возникшее во второй половине нашего века представление о целостности творчества Тика, его не прекращавшейся эволюции приводит в появлению «сквозных» исследований отдельных художественных аспектов и их функционального изменения на протяжении всего творческого пути писателя.

Demonstration in der Komödie der Romantik. Berlin, 1974.; Thalmann M. Romantik in kritischen Perspektive. Zehn Studien. Heidelberg, 1976.;

75 Endrulat H. Ludwig Tiecks Altersnovellistik und das Problem der ästhetischen Subjektivität Diss.phil. Münster, 1957.

76 Heinichen J. Das späte Erzählwerk Ludwig Tiecks. Eine Untersuchung seiner Erzählweise. Diss.phil. Heidelberg, 1963.

77 Gneuss Ch. Der späte Tieck als Zeitkritiker. Düsseldorf, 1971.

78 Hienger J. Romantik und Realismus im Spätwerk Ludwig Tiecks. Diss.phil. Köln, 1955.

Например, У.Шлефер специально рассматривает роль разговоров в повествовательном искусстве Тика и отмечает закономерную эволюцию

79 авторского слова в его соотношении со словом персонажей. Он констатирует тенденцию движения от аукториального комментария «Страусовых перьев» к сокращению дистанции между автором и персонажем в «Штернбальде», затем к объективному равновесию в «Фантазусе» и к «плюрализму» высказываний в поздних новеллах.

Сходный подход к творчеству Л.Тика как к целостному явлению присутствует и в большой монографии И.П.Керна, в которой, однако, не чувствуется самостоятельности исследования, а слишком сильна опора на работы М.Тальман.80

Ряд монографий зарубежных авторов посвящен рассмотрению романа Л.Тика «Виттория Аккоромбона». Не уделяя внимания поэтике произведения, ученые проводят, в основном, сравнительные исследования источников и о 1 художественного текста, прототипов и образов романа. К интересным

82 зарубежным исследованиям можно отнести также монографию У.Лилимана и ол литературную биографию Тика Р.Паулин, Обе работы носят обзорный характер, хотя включают в себя анализ некоторых наиболее известных произведений Тика. Книга Р.Паулин была переведена на немецкий язык и переиздана в Германии.

Пристальный интерес исследователей привлекала проблема «чудесного» (das Wunderbare) в творчестве Тика.84 «Чудесное», то есть необыкновенное, фантастическое, рассматривается не с точки зрения его художественных и идейных функций в произведениях, а с позиций философии. Социологический

79 Schläfer U. Das Gespräch in der Erzählkunst Ludwig Tiecks. Diss. phil. München, 1969. S. 227.

80 Kern J.P. Ludwig Tieck: Dichter einer Krise. Heidelberg, 1977.

81 Koskenniemi L John Webster's The White Devil and Ludwig Tieck's Vittoria Accorombona. A Stady of Two Related Works, Turku, 1966.; Kowalska J. Vittoria Accorombona w'swietle kronik i literatury. Studium porownawze. Wroclaw (ii,/, Zakl. Narod. Im Ossolinskich-Wyd. PAN. 1967).; Keck Christiane E. Renaissance and Romanticism: Tieck's conception of cultural decline as portrayed in his "Vittoria Accorombona". Bern;Frankfurt/M. Lang., 1976.

82 Lilliman W.J. Reality's Dark Dream. The narrative Fiction of Ludwig Tieck. Berlin;New York, 1978.

83 Paulin R. Ludwig Tieck. A literary biography. Oxford, 1985. подход к творчеству писателя содержится в исследовании Т.Г.Цигнера

85

Людвиг Тик - исследование проблематики общения». Ключевым понятием в этой работе является социологическая и педагогическая категория общения (die soziologisch-pädagogische Kategorie der Geselligkeit), которую автор считает объединяющим фактором (einheitsstiftender Faktor) жизни и творчества Л.Тика.

В монографии Э.Риббата «Заметки о теории и практике романтической поэзии», посвященной, в основном, романтическому этапу творчества писателя, поздние новеллы частично привлекаются для анализа и трактуются лишь как адаптированные формы романтизма или «воспоминания о романтике» (erinnerte Romantik).86

Большим вкладом в изучение жизни и творчества Л.Тика являются также

87 сборники У.Швейкерта, В.Зегебрехта, К.Гюнцеля, содержащие наиболее значительные статьи предшествующих лет о Тике, письма, документы, высказывания современников.

Оценивая обширную научную литературу, посвященную позднему творчеству Л.Тика можно выделить ряд тенденций и проблем.

1. Непрекращающиеся дискуссии о том, какое место занимает творчество Л.Тика в немецкой и мировой литературе (выдающийся писатель или визионер, беллетрист), до сих пор остаются открытыми. (В первом издании лексикона

88 немецких писателей 1960 г. о Л.Тике просто забыли).

2. Нерешенной является также проблема оценки позднего творчества писателя по отношению к раннему. (Отказ от прежних взглядов, приспособление к изменившимся социокультурным условиям, полный разрыв с романтизмом или естественная диалектика движения вперед. В «Истории

84 См. монографии: Stamm R. Ludwig Tiecks späte Novellen. Grundlage und Technik des Wunderbaren. Stuttgart;Berlin, 1973.; WesollekP. Op. cit

85Ziegner T.G. Ludwig Tieck - Studien zur Gesseligkeitsproblematik. Frankfurt/M., 1987.

86 Ribbat E. Ludwig Tieck. Studien zur Konzeption und Praxis romantischer Poesie. Kronberg, 1978. S. 207.

87 Ludwig Tieck. Dichter über ihre Dichtungen: In 3 Bdn. / Hrsg. von Schweikert U. München, 1971.; Ludwig Tieck. Wege der Forschung / Hrsg. von Segebrecht W. Darmstadt, 1976.; Günzel К König der Romantik. Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten. Berlin, 1986.

88 См.: Deutsches Schriftschtellerlexikon von den Anfängen bis zur Gegenwrt / Hrsg. von Günter F., Gutscher K. Weimar. 1960. немецкой литературы», изданной в ГДР в 1978, небольшая заметка о позднем творчестве называется «Приспособление Л. Тика к буржуазной действительности»).89

3. Нет ответа и на вопрос о стиле и методе позднего творчества Тика (поздний романтизм, ранний реализм, бидермайер, просвещение).

4. Не получили должного рассмотрения, на наш взгляд, и многие вопросы более частного характера, такие, например, как проблема историзма «исторических» произведений, особенности художественной структуры новеллистики Л.Тика и ряд других.

5. Если раннее творчество Тика занимает свою ячейку в истории романтизма, то творчество 1820-1840-х гг. до сих пор не вписано в литературный контекст эпохи, не был поставлен вопрос о литературной традиции.

Все это дает основание обратиться к позднему творчеству Л.Тика еще раз.

Основные цели данного исследования:

- проследить жанровые искания и эволюцию творческой манеры Л.Тика на материале его творчества 1820-1840 гг.;

- рассмотреть концепцию новеллы Л.Тика и выявить особенности проблематики и поэтики поздней новеллистики писателя;

- исследовать художественную специфику исторических новелл Л.Тика;

- проследить эволюцию жанра новеллы в творчестве писателя;

- определить место и значение позднего творчества Л.Тика в литературном процессе Германии XIX века.

Материалом диссертации является творчество Л.Тика 1820-1840-х гг., для подробного анализа и частичного рассмотрения привлекаются 16 новелл и роман «Виттория Аккоромбона».

89 Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart: In 10 Bdn. Berlin, 1978. Bd. 7. S. 837-839.

27

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается теория новеллы Л.Тика, а также проблематика и жанровые особенности его «новелл из современной жизни» («Zeitnovellen»). Вторая глава посвящена проблеме историзма и поэтике исторических новелл писателя. В третьей главе дается анализ романа Л.Тика «Виттория Аккоромбона». В заключении подводятся итоги исследования, и ставится проблема воздействия позднего творчества Л.Тика на последующее литературное развитие Германии. В связи с тем, что полного академического собрания сочинений Л.Тика не существует, а издание 1828-1853 гг. оказалось для нас малодоступным, текст большинства произведений Л.Тика приводится по изданию Tieck L. Werke in vier Bänden. München. 2. Auflage. 1983-1988, подготовленному и прокомментированному самым крупным исследователем творчества Л.Тика -М.Тальман. В ряде случаев при необходимости привлекались также другие

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Позднее творчество Людвига Тика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Позднее творчество Людвига Тика, возникшее в сложный для немецкой литературы переходный и противоречивый период, было тесно связано с целым комплексом духовно-исторических представлений эпохи. Вместе с тем, оно неотделимо от всех предыдущих этапов творческой эволюции писателя и во многом явилось их естественным продолжением. Изменения писательской манеры Л.Тика на протяжении всей его долгой жизни не следует трактовать как оппортунизм или приспособленчество. В 1820-1840-е годы, когда романтизм как художественное направление в основном исчерпал себя, и многие писатели - романтики отошли от литературы, не найдя в себе новых потенциальных возможностей, Тик продолжает плодотворно работать. Именно в эту пору он воспринимается общественным мнением как признанный литературный мэтр. Его дом и литературный салон в Дрездене становятся центром культуры и местом паломничества поклонников искусства со всего света.

Особенности творческой манеры Л.Тика в его поздних произведениях проистекают и являются тесно связанными с противоречивым и неустановившимся характером всей немецкой литературы, начиная с 20-х годов XIX века. На наш взгляд, попытки исследователей увидеть в творчестве писателя 1820-1840-х годов целостное выражение какого-либо одного метода или литературного направления (романтизм, реализм, бидермайер) являются неправомерными.

В творческой манере писателя в 1820-1840-е годы присутствует целый комплекс художественных тенденций. На этом этапе Л.Тик сохраняет и плодотворно использует многие черты своего раннего романтического творчества, такие, например, как ирония, философичность, интерес к фольклору, фантастические мотивы, интерес к эстетической проблематике. Разработанный им жанр романтической фантастической сказки оказывает непосредственное влияние на его новеллу, одним из главных формообразующих компонентов которой он считает наличие «чудесного». В целом наследие романтизма входит ценным багажом в его творческий метод последних десятилетий.

Вместе с тем, изменившееся мировоззрение писателя и ощутимые тенденции движения всей европейской литературы к реалистическому отображению жизни вносят в его творчество новые, чуждые для него раньше особенности. Это, прежде всего, более пристальный интерес к окружающей социальной действительности, внимание к достоверным фактам и историко-политическим событиям. Пережив крушение и понимая принципиальную неосуществимость максималистских идеалов романтизма, зрелый писатель приходит к философскому примирению с действительностью. По словам Н.Я.Берковского, «бывший романтик хотел раствориться в покое и удобствах бюргерского бидермайера».292 Однако постоянная мягкая ирония и склонность Тика к эксцентричным сценам и пародированию в поздних новеллах, не позволяют, как нам кажется, дать столь однозначную оценку. Тик с иронией и юмором изображает как «покой и удобства бюргерского бидермайера», так и экзальтированных псевдоромантических героев.

Вне сомнения, творчество Тика 1820-1840-х годов имеет непосредственное отношение к культуре бидермайера. Новеллы Тика, выходившие в популярных альманахах карманного формата, несли в себе определенные элементы развлекательности и поучительности, содержали рассуждения на темы морали и воспитания, культуры и политики, что было свойственно литературе этого направления. Отодвигая на второй план острые социальные проблемы (или относя их в далекое прошлое в исторических новеллах), писатель обращается, прежде всего, к изображению частной жизни. Сохраняя многие идеалы, выдвинутые романтиками, Л.Тик, тем не менее, уходит от романтического конфликта. Он переносит внимание на обстоятельства, подробности жизни и быта показывает зависимость между

291 Берковский Н.Я. Указ. сон. С. 262. личностью и ее социальным бытием. Часто конфликт в новеллах становится условным, не принципиальным и разрешается или посредством вмешательства чуда, или путем компромисса. Идеология компромисса, свойственная4 бидермайеру, часто находит выражение в позднем творчестве Тика.

Однако, говоря о причастности Л.Тика к бидермайеру, не следует ее абсолютизировать, писатель воспринимал современные тенденции, но не подчинялся им полностью. Нельзя забывать, что литература бидермайера была и своеобразным выражением стремления писателей к отражению живой жизни в художественном творчестве. В той или иной степени аналогичные тенденции можно видеть и в творчестве позднего Гете, и у Шамиссо, и у Гофмана, у Гауфа и других. По сути, эти процессы знаменовали постепенное движение от романтизма к реализму. Тик в этом смысле не представляет исключения.

Трансформация жанра новеллы, ее постепенная романизация в позднем творчестве писателя соответствовала стремлению литературы той поры к более широкому изображению и глубокому анализу всех социальных условий и взаимосвязей окружающей действительности. Специфика жанра новеллы соответствовала тяготению романтизма ко всему необыкновенному и исключительному, а также к метонимическому, осколочному изображению действительности. С постепенным угасанием романтизма и изменением его характера изменяется и жанр новеллы: ее центростремительная конструкция размывается за счет ретардации, увеличивается объем. Новелла Тика постепенно приближается к роману и претендуют на выявление всех причинно-следственных связей жизни, на глубину анализа социально-исторических условий. Не «неслыханное происшествие» господствует в новелле, а изображение быта и среды, характеров и обстоятельств. Именно этот процесс, свидетельствующий о постепенном «прорастании» через романтическую поэтику реалистических тенденций, и происходит в позднем творчестве Л.Тика. Подобное сочетание, переплетение и противоборство романтических способов отображения действительности и зарождающегося реализма можно наблюдать в творчестве большинства немецких писателей в 1820-1840-е годы. В немецкой литературе, традиционно склонной к отвлеченному философствованию, очень длительный срок занял процесс «накопления материала», художественного освоения конкретности жизни.

Творчество Л.Тика 1820-1840-х годов, пользовавшееся огромной популярностью у современников, явилось связующим звеном между двумя большими эпохами в немецком литературном процессе, проводником романтических идей и средств романтической поэтики в последующие слои литературы. В творчестве Геббеля, Вагнера, Шторма романтическая традиция уже после 1848 года получает новое осмысление и обнаруживает себя в изменившихся культурных условиях в новом качестве и в новых формах. В силу ряда факторов отдельные черты романтического мировосприятия, метода и стиля оказались очень живучими в литературе Германии на протяжении всего XIX века. Это проявлялось, прежде всего, в особом возвышенном, приподнятом отношении к действительности, в поисках идеального положительного героя, носителя авторских концепций, в патриархальных иллюзиях писателей - «областников». Все эти особенности заставляют исследователей определять новый метод, возникающий в творчестве Рейтера, Раабе, Шторма, Фонтане, как «поэтический реализм». Путь к этому методу был уже указан в позднем творчестве Л.Тика.

Огромное, неоценимое значение для дальнейшего развития немецкой литературы имел также разработанный Л.Тиком жанр новеллы и его теоретическое обоснование. В творчестве многих писателей Германии и других немецкоязычных стран во второй половине XIX века и на рубеже веков новелла остается популярным и продуктивным жанром. Причем, особую значимость приобретают именно те черты, которые были намечены в новеллистике Л.Тика: это отказ от четкой структурированности, ретардация, интерес к эстетико-философской и морально-этической проблематике, выражающийся во вставных рассуждениях и диалогах, условная, завуалированная фантастика, повторяющиеся лейтмотивы и создание поэтики настроения, интерес к фактам истории и их современная интерпретация. Традиции и влияние позднего творчества Л.Тика отчетливо присутствуют в новеллах Т.Шторма, где динамика действия заменяется описанием размышлений и ощущений, а лирический пейзаж, наполненный символикой, и многочисленные лейтмотивы создают определенное настроение. «Этюды» австрийского писателя А.Штифтера (1805-1868), выходившие, подобно новеллам Тика, в журналах и альманахах с 1844 по 1850 год, также несут в себе заметное влияние позднего творчества Л.Тика. Оно выражается, прежде всего, в интересе автора к этической проблематике, дидактической направленности, мягком юморе и склонности к изображению странных эксцентричных героев и сцен (например, рассказ «Крепость чудака»). Швейцарец К.Ф.Мейер (1825-1898) в своих исторических повестях, подобно Тику, ищет в истории источник для объяснения вечных человеческих проблем, неких общих законов человеческого существования, в его произведениях через все историческое проглядывает «общечеловеческое».

Одна из особенностей поздней новеллистики Л.Тика - ее «разговорность» - включение в художественный текст обширных дискуссий действующих лиц по разным вопросам, касающимся в равной мере социальных, философских и эстетических проблем. Писателю удалось как бы предугадать ту особенность, ' которая будет характеризовать немецкую литературу уже в XX столетии. Достаточно вспомнить обстоятельные споры Сеттембрини и Нафты в «Волшебной горе» Томаса Манна или политические дискуссии в романе Фейхтвангера «Лисы в винограднике» и т.д. Тенденция к интеллектуализму в повествовательном произведении, столь свойственная немецкой литературе, проявилась уже в поздних новеллах автора «Белокурого Экберта». В творчестве Т.Манна получают развитие созданные романтиками и особенно актуальные в позднем творчества Л.Тика жанры - «КипБЙегготап» и «Кйпз^егпоуеИе». Т.Манн тесно связан с предшествующей традицией трактовки темы искусства и

182 художника немецкой литературой, для которой характерно, в первую очередь, выделение не столько историко-социального аспекта проблемы, сколько эстетико-философского и психологического. В новеллах Т.Манна об искусстве («Тристан», «Тонио Крегер», «Смерть в Венеции» и др.) получают также дальнейшее развитие многие жанровые особенности, присутствующие в поздних произведениях Тика. Новелла Т.Манна постепенно как бы трансформируется в антиновеллу: ее масштаб увеличивается, действие замедляется, внимание автора переносится на переживания героев, внутренние движения души, в повествование включаются пространные эстетико-философские диалоги.

Можно по-разному относиться к позднему творчеству Людвига Тика, оно по художественной значимости, несомненно, уступает его романтическим созданиям, тем не менее, значение этого творчества тоже по-своему велико: писателю удалось «угадать» те художественные тенденции, которые будут развиты в более поздние времена другими авторами.